異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
・3月23日発表

人名校名検索
☆令和2年度 青森県


三八教育事務所[八戸市、三戸町、五戸町、田子町、南部町、階上町、新郷村]
上北教育事務所[十和田市、三沢市、野辺地町、七戸町、おいらせ町、六戸町、横浜町、東北町、六ケ所村]
下北教育事務所[むつ市、大間町、東通村、風間浦村、佐井村]
東青教育事務所[青森市、平内町、外ヶ浜町、今別町、蓬田村]
中南教育事務所[弘前市、黒石市、平川市、西目屋村、藤崎町、大鰐町、田舎館村]
西北教育事務所[五所川原市、つがる市、鰺ヶ沢町、深浦町、板柳町、中泊町、鶴田町]


≪上北教育事務所≫

◎小学校
○校長
【退職】
▽定年退職 (三本木小) 坂本稔
▽定年退職 (十和田西小) 宇野政弘
▽定年退職 (洞内小) 川崎親哉
▽定年退職 (法奥小) 鈴木肇
▽定年退職 (上久保小) 瀧野昭彦[滝野昭彦]
▽定年退職 (岡三沢小) 蝦名隆至
▽定年退職 (おおぞら小) 今田純一
▽定年退職 (甲洋小) 鶴谷直樹
▽定年退職 (六戸小) 西塚徹夫
▽教育庁 (横浜小) 繁在家康文
▽十和田市教委 (高清水小) 原田克人
▽三沢市教委 (尾駮小) 村上輝仁

【転任・採用】
▽法奥小 (城南小) 蛯名徳彦
▽上久保小 (天間林小) 川村拓己
▽天間林小 (泊小) 渡辺浩美
▽高清水小 (東北小教頭) 小笠原小百合
▽洞内小 (開知小教頭) 石郷岡誠
▽十和田湖小 (三沢二中教頭) 藤田文明
▽おおぞら小 (千歳平小教頭) 眞石卓生[真石卓生]
▽馬門小 (木内々小教頭) 増尾安希子
▽甲洋小 (十和田東中教頭) 直町成二
▽甲地小 (十和田西小教頭) 内海浩幸
▽泊小 (木ノ下中教頭) 田畑信
▽尾駮小 (ちとせ小教頭) 秋戸彩史
▽六戸小 (教育庁上北教育事務所主任社会教育主事) 山内亮悦
▽三本木小 (十和田市教委教育部長) 江渡準悦
▽岡三沢小 (三沢市教委学務課長) 附田経行
▽城南小 (中部上北広域事業組合教委主任指導主事) 泉隆知
▽横浜小 (六戸町教委学校教育指導室長) 坂本和康
▽十和田西小 (西北・板柳東小) 金田豊
▽千歳平小 (東青・浪打小教頭) 森山浩平
▽東青・東陽小 (甲地小) 工藤克己
▽中南・西目屋小 (馬門小) 木嶋隆[木島隆]
▽下北・大湊小 (千歳平小) 澁田健太[渋田健太]

○教頭
【退職】
▽定年退職 (松陽小) 板橋和人
▽教育庁 (十和田南小) 増尾敏彦
▽中部上北広域事業組合教委 (三沢小) 熊谷純
▽六戸町教委 (野辺地小) 二ツ森牧彦

【転任・昇任等】
▽十和田西小 (下切田小) 江渡富貴子
▽ちとせ小 (甲地小) 二本柳賢正
▽深持小 (十和田湖小) 高橋敦哉
▽法奥小・ブラッセル日本人学校 (法奥小) 黒川昌彦
▽三沢小 (下田小) 熊澤尚彦[熊沢尚彦]
▽野辺地小 (深持小) 竹ケ原英樹
▽千歳平小 (馬門小) 田中穣
▽下切田小 (おおぞら小教諭) 田中倫代
▽松陽小 (天間林小教諭) 木津淳一
▽法奥小 (十和田東小教諭) 齋藤佳江[斎藤佳江・斉藤佳江]
▽十和田湖小 (木崎野小教諭) 工藤博幸
▽木内々小 (木ノ下小教諭) 伊東明子
▽甲地小 (若葉小教諭) 矢崎美香子
▽泊小 (上北小教諭) 手代森正輝
▽十和田南小 (三沢市教委指導主事) 上原子孝始
▽東北小 (東青・千刈小) 藤谷悟
▽下田小 (中南・柏木小) 松山勉
▽開知小 (西北・板柳北小教諭) 木村浩二
▽馬門小 (中南・浅瀬石小教諭) 清野正光
▽西北・中里小 (泊小) 蒔苗元紹

○教員
【退職】
▽定年退職 (三本木小) 近藤智子
▽定年退職 (北園小) 野田葉子
▽定年退職 (藤坂小) 渡部まゆみ
▽定年退職 (深持小) 田村眞澄[田村真澄]
▽定年退職 (四和小) 水口貴子
▽定年退職 (木崎野小) 村越洋子
▽定年退職 (岡三沢小) 小西久美子
▽定年退職 (野辺地小栄養教諭) 小坂しげ子
▽定年退職 (甲洋小) 田中ひさ子
▽定年退職 (上北小) 大池留理子
▽定年退職 (上北小) 神田優子
▽定年退職 (東北小) 小笠原浩子
▽勧奨退職 (三川目小) 松坂恵美子
▽勧奨退職 (木ノ下小養護教諭) 松林徳子
▽三沢市教委 (三沢小) 高屋智寛

【転任】
▽三本木小 (十和田南小) 二本柳光子
▽三本木小 (洞内小) 盛田敏文
▽三本木小 (松陽小) 木村佐知子
▽三本木小 (岡三沢小) 齋藤友美[斎藤友美・斉藤友美]
▽三本木小 (下田小) 柏崎律子
▽北園小 (岡三沢小) 前田幸子
▽北園小 (城南小) 藤井結花里
▽北園小 (六ケ所南小) 佐藤千鶴子
▽十和田南小 (岡三沢小) 水口宏
▽十和田南小 (天間林小) 漆戸ルミ子
▽十和田南小 (木内々小) 小原典子
▽十和田南小 (横浜小) 村上さおり
▽十和田東小 (北園小) 山内季代子
▽十和田東小 (四和小) 平上仁美
▽十和田東小 (泊小) 古舘一恵[古館一恵]
▽十和田西小養護教諭 (下田中養護教諭) 山本久美子
▽十和田西小 (松陽小) 舘花亜貴子[館花亜貴子]
▽十和田西小 (上久保小) 藤田美希恵
▽下切田小 (甲洋小) 成田摩理
▽藤坂小 (法奥小) 中尾昌子
▽藤坂小 (六戸小) 齋藤紀行[斎藤紀行・斉藤紀行]
▽洞内小 (四和小) 戸来るみ子
▽洞内小 (岡三沢小) 成田香織
▽洞内小 (尾駮小) 山本敦
▽松陽小 (岡三沢小) 高田美貴子
▽松陽小 (若葉小) 山本真寿美
▽ちとせ小 (十和田西小) 中野安紀
▽深持小 (木ノ下小) 岡山匡司
▽四和小 (三本木小) 櫻庭尚子[桜庭尚子]
▽四和小 (深持小) 附田嘉奈子
▽四和小 (木崎野小) 岩崎文子
▽法奥小 (城南小) 田中美穂子
▽十和田湖小 (木ノ下小) 齋藤昌子[斎藤昌子・斉藤昌子]
▽古間木小 (十和田東小) 田村晶代
▽上久保小 (三本木小) 鈴木庸子
▽上久保小 (洞内小) 宮崎祐子
▽木崎野小 (三本木小) 中根睦子
▽木崎野小 (十和田西小) 町屋秀貴
▽木崎野小 (甲洋小) 松島孝文
▽木崎野小 (木ノ下小) 岩渕真澄
▽木崎野小 (上北小) 坂本紀香子
▽岡三沢小 (七戸小) 下山直人
▽岡三沢小 (百石小) 高山典子
▽三沢小 (七戸小) 坂本香奈子
▽おおぞら小 (ちとせ小) 清水由衣
▽おおぞら小 (木ノ下小) 小比類巻雪子
▽野辺地小 (甲地小) 山村ひとみ
▽若葉小 (十和田東小) 森田幸治
▽若葉小 (七戸小) 向中野祐子
▽若葉小 (千歳平小) 甲地操子
▽若葉小 (六ケ所南小) 佐々木純一
▽七戸小 (三本木小) 小田桐はるか
▽七戸小 (若葉小) 亀田生子
▽七戸小 (甲地小) 星野秀昭
▽城南小 (北園小) 諏訪はるか
▽城南小 (若葉小) 奈良満
▽天間林小 (藤坂小) 工藤牧子
▽天間林小 (七戸小) 高田正悦
▽百石小 (岡三沢小) 外崎純子
▽甲洋小 (木崎野小) 鳥谷部恵子
▽甲洋小 (東北小) 鈴木陽平
▽下田小 (下切田小) 小山範子
▽木内々小 (尾駮小) 笹森俊宏
▽木ノ下小 (十和田南小) 小濱敏代[小浜敏代]
▽木ノ下小 (ちとせ小) 藤谷奈緒子
▽木ノ下小養護教諭 (古間木小養護教諭) 石塚由佳子
▽木ノ下小 (木崎野小) 木津谷美由紀
▽木ノ下小 (三沢小) 成田美嘉子
▽木ノ下小 (横浜小) 小笠原嵩輝
▽六戸小 (木崎野小) 田中宏一
▽大曲小 (古間木小) 久保田陽子
▽大曲小 (三沢小) 對馬綾子[対馬綾子]
▽大曲小・香港日本人学校大埔校 (大曲小) 尾崎雅昭
▽横浜小 (十和田南小) 久野文也
▽横浜小 (若葉小) 西野由美子
▽横浜小 (東北小) 川越昭
▽上北小養護教諭 (泊中養護教諭) 相馬ゆり
▽上北小 (藤坂小) 坂本和巳
▽上北小 (上久保小) 高田美香
▽上北小 (木崎野小) 小笠原麻美
▽上北小 (木ノ下小) 川口充代
▽甲地小 (木崎野小) 宮古雄大
▽甲地小 (野辺地小) 小関彩子
▽東北小 (上久保小) 小林咲貴
▽東北小養護教諭 (岡三沢小養護教諭) 境里枝
▽東北小 (野辺地小) 澤田しおり[沢田しおり]
▽東北小 (城南小) 中田文治
▽泊小 (おおぞら小) 葛西さつき
▽尾駮小 (上久保小) 奈良岡幸輔
▽千歳平小 (横浜小) 川越明子
▽六ケ所南小 (木内々小) 成田紹智
▽六ケ所南小 (東北小) 米内山久生

【他管から】
▽甲洋小 (中南・和徳小) 三浦大嗣
▽深持小 (三八・豊崎小) 田代英俊

【他管へ】
▽三八・三条小 (木ノ下小) 赤井理江

【採用】
▽岡三沢小 (千葉県) 赤坂澪
▽三本木小 (新採用) 久保美紀
▽北園小 (新採用) 山田なつみ
▽十和田南小 (新採用) 小比類巻友祐
▽十和田東小 (新採用) 田中文淑
▽松陽小養護教諭 (新採用) 寺下知佐
▽ちとせ小 (新採用) 佐々木雄大
▽古間木小養護教諭 (新採用) 湯田ひかり
▽上久保小 (新採用) 新舘優歩[新館優歩]
▽木崎野小 (新採用) 濱山莉子[浜山莉子]
▽岡三沢小養護教諭 (新採用) 藤本知里
▽岡三沢小 (新採用) 平野公三佳
▽三沢小 (新採用) 嘉瀬賢太郎
▽野辺地小 (新採用) 向中野芽衣
▽若葉小 (新採用) 吉田佳奈恵
▽七戸小 (新採用) 小笠原かおり
▽天間林小 (新採用) 鷹架慎太郎
▽百石小 (新採用) 小泉光
▽木内々小 (新採用) 立崎薫
▽木ノ下小 (新採用) 小森大地
▽大曲小 (新採用) 出町理奈
▽上北小 (新採用) 佐々木浩和
▽東北小 (新採用) 小笠原舞
▽三本木小 (再任用) 近藤智子
▽四和小 (再任用) 神田優子
▽上久保小 (再任用) 野田葉子
▽岡三沢小 (再任用) 小西久美子
▽岡三沢小 (再任用) 瀧野昭彦[滝野昭彦]
▽野辺地小栄養教諭 (再任用) 小坂しげ子
▽甲洋小 (再任用) 渡部まゆみ

○事務職員
【転任・昇任】
▽古間木小主事 (十和田東中主事) 加藤菜月
▽岡三沢小総括事務主幹 (六戸中総括事務主幹) 森昭生
▽三沢小主事 (三沢二中主事) 向山紗里
▽おおぞら小主事 (東北中主事) 榊廉
▽天間林小事務主任 (野辺地中主事) 長瀬のどか
▽下田小事務主幹 (高清水小事務主幹) 高坂千代子
▽大曲小事務主任 (下田小事務主任) 佐藤朝子
▽六ケ所南小総括事務主幹 (大曲小事務主幹) 遠藤正紀

○栄養職員
【転任・昇任】
▽十和田湖小栄養士 (天間林中栄養士) 長瀬和彦


人名校名検索

◎中学校
○校長
【退職】
▽定年退職 (三本木中) 佐々木俊弘
▽定年退職 (十和田中) 工藤正彦
▽定年退職 (十和田一中) 水木恵一
▽定年退職 (三沢一中) 太田孝
▽定年退職 (三沢五中) 柴山繁
▽定年退職 (百石中) 小山田晋弘
▽三沢市教委 (東北中) 太田浩之

【転任・採用】
▽十和田中 (木ノ下中) 附田篤
▽三沢五中 (天間林中) 小比類巻謙
▽天間林中 (十和田湖小) 工藤規正
▽木ノ下中 (千歳中) 長末道夫
▽十和田一中 (堀口中教頭) 二本柳智弘
▽百石中 (甲東中教頭) 小笠原聡
▽三本木中 (教育庁上北教育事務所次長) 藤田誠志
▽三沢一中 (三沢市教委学校教育課長) 米内山誠毅
▽東北中 (東青・合浦小) 角田正美

○教頭
【退職】
▽勧奨退職 (六戸中) 池田智子
▽勧奨退職 (東北中) 宇佐美誠司
▽教育庁 (六ケ所一中) 谷口実

【転任・昇任等】
▽甲東中 (千歳中) 立崎賢一
▽十和田東中 (横浜中) 今泉勝徳
▽堀口中 (野辺地中) 毛利直樹
▽野辺地中 (三沢三中) 林亨
▽三沢三中 (甲東中教諭・教育庁上北教育事務所指導主事) 金澤希代子[金沢希代子]
▽木ノ下中 (三本木中教諭) 鈴木峰史
▽六戸中 (三沢一中教諭) 野呂泰弘
▽東北中 (堀口中教諭) 千曳健二
▽六ケ所一中 (十和田一中教諭) 佐久間宗徳
▽三沢二中 (六ケ所村教委指導主事) 天間朋昭
▽横浜中 (中部上北広域事業組合教委指導主事) 佐藤豊

○教員
【退職】
▽定年退職 (十和田東中) 松嶋千宜[松島千宜]
▽定年退職 (三沢二中) 小林中
▽定年退職 (堀口中) 竹山ふさ子
▽定年退職 (堀口中) 今川幸江
▽定年退職 (六戸中) 山端学
▽定年退職 (千歳中) 高橋徹
▽定年退職 (千歳中養護教諭) 桑野三千代
▽勧奨退職 (三沢五中) 安田徹
▽再任用終了 (三本木中) 上明戸茂
▽再任用終了 (切田中) 盛田元之
▽再任用終了 (野辺地中) 貝塚正尚
▽横浜市 (東北中) 西田寛子
▽特別支援学校へ・小中・特支の人事交流 (十和田東中) 大嶌範子[大島範子]
▽特別支援学校へ・小中・特支の人事交流 (十和田一中) 津島貴史
▽三本木高附中 (十和田一中) 中里雄太
▽三本木高附中 (東北中・総合学校教育センター研究員) 松坂知広
▽三本木高附中 (六ケ所二中) 澤井浩樹[沢井浩樹]
▽中部上北広域事業組合教委 (十和田東中) 中野渡聡

【転任】
▽三本木中 (十和田中) 津川公貴
▽三本木中 (三沢一中) 秋元穣
▽三本木中 (泊中) 金光直樹
▽十和田中 (百石中) 柏崎雅子
▽切田中 (木ノ下中) 中野渡美奈子
▽大深内中 (百石中) 五十嵐奈央
▽甲東中 (堀口中) 村中達男
▽甲東中 (上北中) 工藤真裕
▽四和中 (十和田東中) 橋本勝雄
▽四和中 (堀口中) 鈴木芳恵
▽四和中 (木ノ下中) 高橋啓吾
▽十和田東中 (十和田湖中) 鳥山詠香
▽十和田東中 (三沢二中) 工藤博仁
▽十和田東中 (三沢三中) 澤口菜穂子[沢口菜穂子]
▽十和田東中 (百石中) 太田悦子
▽十和田東中 (上北中) 谷村志津香
▽十和田東中 (東北中) 平野郁子
▽十和田一中 (甲東中) 坂田夏美
▽十和田一中 (三沢五中) 蛯名大
▽十和田一中 (横浜中) 針替宗淳
▽十和田湖中 (甲東中) 清野博威
▽三沢一中 (三沢五中) 目時仁
▽三沢一中 (堀口中) 中山信義
▽三沢一中 (六戸中) 坂本和穂
▽三沢一中 (七百中) 松舘浩之[松館浩之]
▽三沢二中 (三本木中) 平舘奈々子[平館奈々子]
▽三沢二中 (十和田中) 前田勝弘
▽三沢二中 (甲東中) 沖沢都
▽三沢三中 (十和田東中) 山田恵美
▽三沢五中 (四和中) 立崎晃
▽三沢五中 (十和田一中) 齋藤香里[斎藤香里・斉藤香里]
▽三沢五中 (上北中) 上村晴美
▽堀口中 (千歳中) 鳴海文彦
▽野辺地中 (七百中) 金澤公章[金沢公章]
▽野辺地中 (東北中) 川村幸恵
▽七戸中 (三沢一中) 渡部秀逸
▽七戸中・総合学校教育センター指導主事 (七戸中) 松尾和明
▽百石中・総合学校教育センター研究員 (百石中) 長瀬友起
▽下田中養護教諭 (上北小養護教諭) 佐々木愛子
▽木ノ下中 (三沢五中) 阿部洋子
▽六戸中 (十和田中) 佐藤寿美子
▽六戸中 (甲東中) 佐々木香穂里
▽六戸中 (三沢二中) 作田泰章
▽六戸中・教育庁上北教育事務所指導主事 (六戸中) 相馬葉子
▽七百中 (三本木中) 越田千恵美
▽七百中 (大深内中) 成田吉宏
▽七百中 (木ノ下中) 磯山希美
▽七百中養護教諭 (東北小養護教諭) 西村愛奈
▽横浜中 (三本木中) 野田剛
▽横浜中 (野辺地中) 江刺家久美子
▽上北中養護教諭 (十和田西小養護教諭) 西山美穂子
▽東北中 (三本木中) 藤田英樹
▽東北中 (四和中) 田波宣子
▽東北中 (百石中) 工藤真紀子
▽東北中 (千歳中) 氣仙文子[気仙文子]
▽泊中 (三本木中) 小沢拓也
▽泊中 (三沢一中) 三上一幸
▽泊中養護教諭 (上北中養護教諭) 久野真澄
▽六ケ所一中 (泊中) 石山智也
▽六ケ所二中 (七戸中) 前田之人
▽六ケ所二中 (千歳中) 乙供将信
▽六ケ所二中 (千歳中) 土屋富示子
▽六ケ所二中 (千歳中) 野村潤子

【他管から】
▽三沢二中栄養教諭 (東青・今別小栄養教諭) 山内久美子
▽百石中 (西北・柏中) 細谷智子
▽七戸中 (三八・五戸中) 関口夕子

【他管へ】
▽西北・板柳中 (十和田東中) 成田真治
▽中南・尾上中 (横浜中) 舘山収平[館山収平]

【採用】
▽三本木中 (三本木高附中) 竹内一正
▽木ノ下中 (三本木高附中) 山本雄一
▽百石中 (教育庁) 小森誠
▽三本木中 (新採用) 成田有里
▽甲東中 (新採用) 吉谷拓海
▽十和田東中 (新採用) 石田義剛
▽三沢一中 (新採用) 荒谷千華
▽三沢二中 (新採用) 玉田琢巳
▽堀口中 (新採用) 多田妃登美
▽野辺地中 (新採用) 佐藤佑樹
▽木ノ下中 (新採用) 峯田圭祥[峰田圭祥]
▽上北中 (新採用) 其田真人
▽東北中 (新採用) 柳沢翔太
▽甲東中 (再任用) 小山田晋弘
▽十和田東中 (再任用) 松嶋千宜[松島千宜]
▽三沢二中 (再任用) 小林中
▽堀口中 (再任用) 太田孝
▽木ノ下中 (再任用) 高橋徹
▽六ケ所二中 (再任用) 今川幸江
▽六ケ所二中養護教諭 (再任用) 桑野三千代

▼北海道・北東北三県交流
復帰(他道県から)
▽三沢五中 (北海道) 遠藤昌一

○事務職員
【退職】
▽定年退職 (甲東中総括事務主幹) 川村賢子
▽再任用終了 (六ケ所二中事務主任) 野坂優子

【転任・昇任】
▽三本木中事務主幹 (岡三沢小事務主幹) 蝦名憲仁
▽甲東中総括事務主幹 (下田中総括事務主幹) 板橋光浩
▽十和田一中事務主幹 (十和田一中事務主任) 中山あつ子
▽野辺地中総括事務主幹 (木ノ下中総括事務主幹) 高橋明
▽下田中総括事務主幹 (おおぞら小総括事務主幹) 石和淳子
▽木ノ下中総括事務主幹 (三本木中事務主幹) 新岡久志
▽六戸中事務主幹 (天間林小事務主任) 澤口麻利子[沢口麻利子]

【採用】
▽六ケ所二中主事 (教育庁) 川口花菜子
▽三沢二中主事 (新採用) 中村瑞己

○栄養職員
【転任・昇任】
▽天間林中栄養士 (十和田湖小栄養士) 橋野貴和子
人名校名検索