異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆元年度(平成31年度)山口県


◎県立学校
○校長
【退職等】
▽(周防大島高) 村上哲朗 ▽(高森高・高森みどり中) 白石信之 ▽(熊毛南高) 川本稔 ▽(田布施農工高) 奥野忠 ▽(下松高) 吉長幸視 ▽(徳山高) 須藤恒史 ▽(新南陽高) 宮内俊次郎 ▽(山口中央高) 阿武慎治 ▽(西京高) 鈴木三郎 ▽(宇部高) 古谷修一 ▽(豊浦高) 友澤邦昭[友沢邦昭] ▽(田布施総合支援) 石田真也 ▽(周南総合支援) 村岡秀明 ▽(防府総合支援) 中村雅彦 ▽(山口南総合支援) 田代雅昭 ▽(山口総合支援) 嬉真里子 ▽(萩総合支援) 重永直紀

【採用】
▽周防大島高 (岩国高副校長) 松本弘美 ▽高森高・高森みどり中 (防府高副校長) 大村勇 ▽熊毛南高 (長府高教頭) 河村宏之 ▽光丘高 (総務部学事文書課主幹) 浅原正和 ▽下松高 (大津緑洋高大津校舎副校長) 天尾昇一 ▽下松工業高 (下関工科高教頭) 松本理 ▽新南陽高 (教育庁高校教育課教育調整監) 岩﨑和弘[岩崎和弘] ▽西京高 (教育庁学校安全・体育課長) 原井進 ▽宇部高 (教育庁教職員課長) 西村和彦 ▽宇部商業高 (教育庁高校教育課教育調整監) 伊藤定好 ▽厚狭高 (教育庁教職員課教育調整監) 村山晋一 ▽田部高 (教育庁人権教育課長) 宮木由紀子 ▽西市高 (下関南高教頭) 中尾誠司 ▽豊北高・下関北高 (教育庁教職員課教育調整監) 山本弦 ▽周南総合支援 (周南総合支援教頭) 小野倫代 ▽徳山総合支援 (大津緑洋高日置校舎副校長) 別府静二 ▽山口南総合支援 (徳山総合支援教頭) 宮本真雄 ▽山口総合支援 (下関総合支援教頭) 河合良房 ▽萩総合支援 (田布施総合支援教頭) 久冨貴司[久富貴司]
【転任】
▽柳井高 (下松工業高校長) 高橋等 ▽田布施農工高 (西市高校長) 小松啓二 ▽徳山高 (柳井高校長) 椎原伸彦 ▽山口中央高 (宇部中央高校長) 開地元典 ▽宇部中央高 (萩高校長) 河村志郎 ▽豊浦高 (田部高校長) 渡邉義明[渡辺義明] ▽萩高 (豊北高・下関北高校長) 竹村和之

【採用】
▽田布施総合支援 (菊川小[周南市]校長) 山中順子
【転任】
▽防府総合支援 (徳山総合支援校長) 浦町浩


○副校長
【昇任】
▽岩国高 (岩国商業高東分校教頭) 藤村敦史 ▽防府高 (宇部中央高定時制教頭) 和泉屋紀之 ▽山口高 (岩国高教頭) 大下康一郎 ▽大津緑洋高大津校舎 (厚狭高教頭) 中市妃佐代 ▽大津緑洋高日置校舎 (田布施農工高教頭) 葉山雅基


○教頭
【退職等】
▽(新南陽高) 実近佳明 ▽(宇部西高) 村田敏晴 ▽(小野田工業高) 中村宏昭

【昇任】
▽光高 (徳山高教諭) 桑原範恵 ▽光高定時制 (教育庁教職員課主査) 四田ちさと ▽光丘高 (教育庁人権教育課主査) 嬉泰明 ▽徳山高 (教育庁高校教育課指導主事) 片岡直史 ▽徳山高定時制 (徳山高鹿野分校養護教諭) 重政敦子 ▽新南陽高 (観光スポーツ文化部スポーツ推進課主幹) 國本英樹[国本英樹] ▽南陽工業高 (下松工業高教諭) 細木祐吾 ▽防府高 (教育庁高校教育課指導主事) 井村博文 ▽防府商工高 (西京高教諭) 出水一弘 ▽山口高定時制 (教育庁高校教育課管理主事) 熊野文政 ▽宇部高 (教育庁義務教育課主査) 安部豊 ▽宇部西高 (萩総合支援高等部主事) 藤井孝美 ▽宇部工業高 (宇部工業高教諭) 古林俊彦 ▽小野田工業高 (教育庁高校教育課主査) 橋本祥宏 ▽小野田工業高定時制 (宇部総合支援高等部主事) 原田成光 ▽美祢青嶺高 (教育庁高校教育課主査) 澤野仁[沢野仁] ▽下関中等教育学校 (教育庁教職員課主査) 宇野和政 ▽田布施総合支援 (教育庁特別支援教育推進室主査) 服部芳信 ▽周南総合支援 (防府総合支援高等部主事) 角直樹 ▽山口総合支援みほり分校 (田布施総合支援中学部主事) 伊藤篤男 ▽宇部総合支援美祢分教室 (宇部総合支援教諭) 中尾一雄 ▽下関総合支援 (山口南総合支援高等部主事) 勇次伸一郎 ▽萩総合支援校長門分教室 (鴻南中教諭) 西永裕

【転任】
▽岩国高 (光高定時制教頭) 升谷幸子 ▽岩国商業高東分校 (下関南高教頭) 柳宣之 ▽華陵高 (光丘高教頭) 倉冨浩[倉富浩] ▽下松工業高定時制 (田部高教頭) 田村哲也 ▽山口高 (華陵高教頭) 白石義德[白石義徳] ▽山口農業高 (やまぐち総合教育支援センター主査) 平林徹 ▽宇部中央高定時制 (徳山高徳山北分校教頭) 上野和彦 ▽宇部商業高 (徳山高定時制教頭) 河野宏和 ▽小野田高 (南陽工業高教頭) 中川義英 ▽厚狭高 (光高教頭) 岡本努 ▽田部高 (小野田高教頭) 前川満 ▽長府高 (山口博物館副館長) 田熊直樹 ▽下関西高定時制 (豊浦総合支援教頭) 植田琢朗 ▽下関南高 (山口農業高教頭) 中村勝則 ▽下関工科高 (美祢青嶺高教頭) 德重一夫[徳重一夫] ▽下関工科高定時制 (下関工業高定時制教頭) 重國普佐彦[重国普佐彦] ▽岩国総合支援 (山口総合支援教頭) 山田智誠 ▽徳山総合支援 (小野田工業高定時制教頭) 梛良督 ▽山口総合支援 (下関西高定時制教頭) 藤元徹 ▽豊浦総合支援 (岩国総合支援教頭) 戸村龍一[戸村竜一]


○部主事
【退職等】
▽(周南総合支援中学) 倉本美弥子
【任命】
▽岩国総合支援小学部 (小瀬小教諭) 村中晶子 ▽田布施総合支援小学部 (周南総合支援教諭) 杉原大輔 ▽田布施総合支援中学部 (住吉中教諭) 渡邊博史[渡辺博史] ▽周南総合支援中学部 (右田中教諭) 小川隆広 ▽周南総合支援高等部 (光高教諭) 中根弘信 ▽徳山総合支援高等部 (山口高教諭) 柴崎太志 ▽防府総合支援高等部 (田部高教諭) 米屋奈穂子 ▽山口南総合支援中学部 (旭中教諭) 伊藤弓恵 ▽山口南総合支援高等部 (宇部西高教諭) 畦森暢夫 ▽山口総合支援小学部 (やまぐち総合教育支援センター研究指導主事) 福村貴博 ▽宇部総合支援高等部 (豊浦高教諭) 今須隆晴 ▽下関総合支援小学部 (小串小教諭) 増田和美 ▽萩総合支援高等部 (山口高教諭) 古川智也



○教諭
【退職等】
▽(岩国高) 平田博英 ▽(岩国高) 山下裕司 ▽(岩国高坂上分校) 樽本愼治[樽本慎治] ▽(岩国総合高) 松村貴宏 ▽(岩国総合高) 中村真人 ▽(高森高) 井上晃 ▽(岩国商業高) 谷本義幸 ▽(岩国工業高) 加藤寛子 ▽(岩国工業高) 溝口智司 ▽(柳井高) 米本和生 ▽(柳井高) 田中義之 ▽(柳井商工高) 井上啓二 ▽(柳井商工高) 山本妙生 ▽(田布施農工高) 上河内宏 ▽(光高) 岡村英美子 ▽(光高) 堀家文夫 ▽(下松高) 神田なおみ ▽(下松高) 小倉誠司 ▽(下松工業高) 伊村久雄 ▽(下松工業高) 中美賢治 ▽(下松工業高) 福田修 ▽(徳山高) 脇坂一夫 ▽(徳山高) 河内宏之 ▽(徳山商工高) 福田貢 ▽(南陽工業高) 河村義雄 ▽(防府高佐波分校) 兼行剛士 ▽(防府商工高) 黒川康生 ▽(山口高) 亀田俊憲 ▽(山口高) 荒瀬裕 ▽(宇部高) 國吉文子[国吉文子] ▽(宇部中央高) 平岡賢悟 ▽(宇部西高) 田村廣明[田村広明] ▽(宇部工業高) 吉田雅裕 ▽(宇部工業高) 弘永哲三 ▽(小野田高) 野田康登 ▽(小野田高) 河口孝 ▽(小野田高) 郷中行夫 ▽(厚狭高) 藤本博美 ▽(厚狭高) 桐原桂祐 ▽(美祢青嶺高) 簗田芳樹 ▽(美祢青嶺高) 松本尚也 ▽(美祢青嶺高) 山﨑敏道[山崎敏道] ▽(豊浦高) 唐川新一 ▽(長府高) 長祥子 ▽(下関西高) 小野明 ▽(下関西高) 早田庸紀 ▽(下関西高) 中林英二 ▽(下関西高) 河田照彦 ▽(下関南高) 良川正美 ▽(下関工科高) 松尾佳治 ▽(下関工科高) 宮野一喜 ▽(下関工科高) 吉田有一 ▽(大津緑洋高) 前田耕治 ▽(萩高) 今地正紀 ▽(岩国総合支援) 藤兼八千代 ▽(岩国総合支援) 飛田衡 ▽(田布施総合支援) 中野秀子 ▽(田布施総合支援) 前﨑広美 ▽(田布施総合支援) 藤原淳嗣 ▽(徳山総合支援) 太田尾明美 ▽(防府総合支援) 小川百合子 ▽(防府総合支援) 原田育子 ▽(防府総合支援) 金子淳子 ▽(山口総合支援) 山田真也 ▽(山口総合支援) 大野敏行 ▽(山口総合支援) 竹本寛子 ▽(宇部総合支援) 藤井昌子 ▽(宇部総合支援) 渡栄二 ▽(宇部総合支援) 村上宏明 ▽(宇部総合支援) 安田和年 ▽(宇部総合支援) 深野誠司 ▽(宇部総合支援) 笹尾祐子 ▽(下関南総合支援) 岡田亜津子 ▽(下関南総合支援) 磯部仁志 ▽(下関南総合支援) 大田𣳾子[大田泰子] ▽(下関総合支援) 武繁美斗恵 ▽(下関総合支援) 野村佐登美 ▽(豊浦総合支援) 安藤淳子 ▽(豊浦総合支援) 小林宏徳 ▽(豊浦総合支援) 長柄正己 ▽(豊浦総合支援) 磯部美保 ▽(豊浦総合支援) 中川比呂美 ▽(萩総合支援) 池永秀敏 ▽(萩総合支援) 林百美子 ▽(萩総合支援) 角谷束 ▽(萩総合支援) 木戸優美子 ▽(萩総合支援) 三好尉仁 ▽(柳井商工高) 田中秀幸 ▽(光丘高) 西本浩美 ▽(下松高) 吉本千晶 ▽(華陵高) 河井明代 ▽(華陵高) 梅地哲郎 ▽(山口中央高) 大塚伸枝 ▽(宇部商業高) 角恵美子 ▽(宇部工業高) 出口真理絵 ▽(美祢青嶺高) 浜田功 ▽(大津緑洋高) 井上孝 ▽(大津緑洋高) 河内淳真 ▽(岩国総合支援) 村重恵子 ▽(岩国総合支援) 倉谷由美子 ▽(田布施総合支援) 清時陽子 ▽(田布施総合支援) 國近博志[国近博志] ▽(山口南総合支援) 松永和子 ▽(宇部総合支援) 森次恵子 ▽(萩総合支援) 新開慶臣 ▽(山口中央高) 石田知佳 ▽(宇部中央高) 江頭靖恵 ▽(下関南高) 坂下裕作 ▽(大津緑洋高) 小勝正貴 ▽(萩高) 中村沙也佳 ▽(山口南総合支援) 森晴子 ▽福岡県 (下関西高教諭) 村岡英知 ▽福岡県 (下関南高教諭) 桑野翔伍 ▽石川県 (山口総合支援教諭) 田中希代子 ▽埼玉県 (宇部総合支援教諭) 森弘文 ▽福岡県 (下関南総合支援教諭) 高岩洋輔 ▽(下松工業高) 西本正明 ▽(徳山商工高) 竹野内政勝 ▽(小野田工業高) 桑原高志 ▽(美祢青嶺高) 伊藤隆 ▽(美祢青嶺高) 田村弘 ▽(宇部工業高) 浜野保雄

【採用】
▽下松工業高 (岐陽中教諭) 湯浅昭宏 ▽熊毛北高 (総合企画部情報企画課主任) 重本毅 ▽防府高 (教育庁社会教育・文化財課文化財専門員) 柏木淑子 ▽新南陽高 (高森高実習助手) 鐘ヶ江幸恵 ▽山口高 (観光スポーツ文化部県史編さん室専門研究員) 津枝孝明 ▽山口高 (やまぐち総合教育支援センター研究指導主事) 河野麗子 ▽山口高 (教育庁学校安全・体育課指導主事) 三好一郎 ▽西京高 (教育庁教職員課管理主事) 髙杉直[高杉直] ▽西京高 (平川中教諭) 木村真弥 ▽高森みどり中 (麻里布中教諭) 吉松進 ▽高森みどり中 (川中中教諭) 中富香織 ▽下関中等教育学校 (東部中教諭) 山田悦子 ▽下関中等教育学校 (東部中教諭) 大山雄 ▽下関中等教育学校 (観光スポーツ文化部文化振興課主任) 内藤智芳 ▽下関中等教育学校 (文洋中教諭) 井戸健友 ▽岩国総合支援小学部 (宇佐川小教諭) 中村学 ▽岩国総合支援中学部 (太華中教諭) 松嶋佑佳[松島佑佳] ▽田布施総合支援中学部 (久保中教諭) 原田朱美 ▽周南総合支援中学部 (桜田中教諭) 野上優子 ▽徳山総合支援中学部 (岐陽中教諭) 𠮷安司[吉安司] ▽徳山総合支援中学部 (周陽中教諭) 末広朋子 ▽徳山総合支援中学部 (末武中教諭) 田立雅行 ▽山口南総合支援中学部 (山口市教育委員会社会教育課社会教育主事) 村岡啓司 ▽山口南総合支援高等部 (山口大学教育学部附属特別支援教諭) 前田里絵 ▽山口総合支援中学部 (西岐波中教諭) 山内優子 ▽山口総合支援中学部 (平川中教諭) 實歳勇二[実歳勇二] ▽山口総合支援中学部 (山口大学教育学部附属特別支援教諭) 藤井和恵 ▽山口総合支援中学部 (山口大学教育学部附属特別支援教諭) 松岡毅 ▽山口総合支援みほり分校小学部 (牟礼小教諭) 山田ちひろ ▽宇部総合支援小学部 (厚南小教諭) 田辺千鶴 ▽宇部総合支援中学部 (厚南中教諭) 吉田恵理華 ▽宇部総合支援中学部 (埴生中教諭) 鬼頭貴之 ▽宇部総合支援高等部 (常盤中教諭) 前田香奈恵 ▽宇部総合支援美祢分教室小学部 (豊東小教諭) 山本典子 ▽下関南総合支援小学部 (向山小教諭) 山本浩子 ▽下関南総合支援中学部 (長成中教諭) 古永浩志 ▽下関総合支援小学部 (生野小教諭) 豊田節子 ▽下関総合支援中学部 (垢田中教諭) 森本知子 ▽豊浦総合支援小学部 (愛宕小教諭) 内野寛伸 ▽萩総合支援小学部 (阿武小教諭) 橋本純子 ▽萩総合支援小学部 (明倫小[萩市]教諭) 大石博明 ▽下関商業高定時制 (下関商業高教諭) 吉村茂人

【新規採用】
▽周防大島高安下庄校舎 迫田憲樹 ▽周防大島高安下庄校舎 重岡亜依 ▽岩国高 河村直人 ▽岩国高 久野陽一 ▽岩国高坂上分校 木村瑞樹 ▽岩国高広瀬分校 寺川奈都美 ▽岩国総合高 廣澤温[廣沢温・広澤温・広沢温] ▽岩国総合高 松永航至 ▽高森高 植田祐輔 ▽高森高 田村菜摘 ▽岩国商業高東分校 窪田萌子 ▽岩国工業高 有久昌志 ▽柳井商工高 磯村光司 ▽柳井商工高 川﨑有紀[川崎有紀] ▽田布施農工高 宇佐川浩 ▽田布施農工高 乘安秀人[乗安秀人] ▽光高 梅津遼太 ▽光高 江口葉月 ▽光丘高 中島崇 ▽下松高 藤原寛章 ▽華陵高 桶島裕之 ▽徳山高 大塚薫 ▽新南陽高 山根真理子 ▽南陽工業高 長安一樹 ▽防府高 磯村智恵美 ▽防府西高 佐野弥生 ▽防府商工高 澤野元彪[沢野元彪] ▽山口高定時制 粟屋祐作 ▽山口高 児玉大英 ▽山口農業高 森本寛子 ▽宇部高 岡田敏彦 ▽宇部中央高 山本幹 ▽宇部西高 松本真由美 ▽宇部商業高 沖永恵理 ▽宇部商業高 福脇達也 ▽宇部工業高 齊藤翔大[斉藤翔大] ▽小野田高 中野真凛 ▽小野田工業高 前田惟斉 ▽田部高 福田晴夏 ▽豊浦高 尾中祐太郎 ▽豊浦高 下石晴明 ▽長府高 山村美恵 ▽下関西高 石川起永 ▽下関西高 岡村亮汰 ▽下関北高 山本和樹 ▽下関工科高 桑野弘美 ▽下関工科高 下松誠 ▽萩高 井本和晃 ▽萩商工高 赤間佳代子 ▽岩国総合支援小学部 勝井千智 ▽岩国総合支援中学部 田中和也 ▽岩国総合支援高等部 黒田健太 ▽田布施総合支援小学部 加藤真奈 ▽田布施総合支援中学部 末武一洋 ▽田布施総合支援高等部 花田大吾 ▽周南総合支援小学部 𠮷薗恵[𠮷園恵・吉薗恵・吉園恵] ▽周南総合支援高等部 秋田崇文 ▽徳山総合支援小学部 山下紘輝 ▽徳山総合支援中学部 松田直也 ▽徳山総合支援高等部 田村洋介 ▽防府総合支援小学部 岩本弓佳 ▽防府総合支援中学部 渡辺幸伸 ▽防府総合支援高等部 稲田和子 ▽山口南総合支援小学部 稲本友里菜 ▽山口南総合支援中学部 益田静夏 ▽山口南総合支援高等部 鴻池雅子 ▽山口総合支援小学部 大下まどか ▽山口総合支援中学部 岡本南菜子 ▽山口総合支援高等部 福田杏奈 ▽宇部総合支援小学部 山本航大 ▽宇部総合支援中学部 和田剛志 ▽宇部総合支援高等部 水上加菜美 ▽下関南総合支援小学部 竹内美里 ▽下関南総合支援中学部 金子祐一郎 ▽下関南総合支援高等部 竹野内力 ▽下関総合支援小学部 稲田裕美 ▽下関総合支援中学部 藏本真千子[蔵本真千子] ▽下関総合支援高等部 河田淳 ▽豊浦総合支援小学部 岡村一平 ▽豊浦総合支援中学部 岡田直紀 ▽豊浦総合支援高等部 中村良 ▽萩総合支援小学部 河野功志郎 ▽萩総合支援中学部 宮崎朋哉 ▽萩総合支援高等部 村木真由美

【転任】
▽周防大島高安下庄校舎 (柳井商工高教諭) 松本正雄 ▽周防大島高安下庄校舎 (柳井商工高教諭) 柳井陽子 ▽岩国高 (柳井高教諭) 福本勝治 ▽岩国高 (柳井高教諭) 坂本寿志 ▽岩国高 (下松高教諭) 枝折健吾 ▽岩国高 (高森高教諭) 河口真理子 ▽岩国高 (山口高教諭) 荒巻陽一 ▽岩国高 (岩国総合高教諭) 大野萌 ▽岩国高広瀬分校 (徳山高鹿野分校教諭) 松原康則 ▽高森高 (岩国高広瀬分校教諭) 杉本初美 ▽岩国工業高 (岩国高坂上分校教諭) 上村尚史 ▽柳井高 (岩国高教諭) 平村真也 ▽柳井高 (周防大島高教諭) 杉山教二 ▽柳井高 (岩国高教諭) 弘中世理子 ▽柳井高 (新南陽高教諭) 守政昭浩 ▽柳井高 (岩国総合支援教諭) 岩本かおり ▽柳井商工高 (田布施農工高教諭) 梅本雅文 ▽柳井商工高 (周防大島高教諭) 藤原誠 ▽田布施農工高 (柳井高教諭) 杉尾文子 ▽田布施農工高 (新南陽高教諭) 田村孝允 ▽光高 (田布施農工高教諭) 伊藤誠子 ▽光高 (周防大島高教諭) 堀永知美 ▽光高 (周防大島高教諭) 木原直人 ▽光丘高 (岩国高広瀬分校教諭) 藤本浩史 ▽光丘高 (華陵高教諭) 大野幸恵 ▽光丘高 (周防大島高教諭) 川野智裕 ▽下松高 (岩国高教諭) 山中美和 ▽華陵高 (山口南総合支援教諭) 河本厚子 ▽華陵高 (宇部高教諭) 大形悦子 ▽華陵高 (下松工業高教諭) 中田佳奈 ▽華陵高 (防府西高教諭) 深堀亮子 ▽下松工業高 (新南陽高教諭) 武居亮 ▽下松工業高 (防府商工高教諭) 原田英典 ▽下松工業高定時制 (岩国工業高教諭) 青木教幸 ▽下松工業高定時制 (岩国総合支援教諭) 岩政浩志 ▽徳山高 (防府高教諭) 目浩子 ▽徳山高 (山口高教諭) 白濵潤一郎[白浜潤一郎] ▽徳山高 (岩国高坂上分校教諭) 丸山愛 ▽徳山高定時制 (南陽工業高教諭) 小川惠美子[小川恵美子] ▽新南陽高 (熊毛北高教諭) 浅原尚子 ▽新南陽高 (山口高教諭) 岩本みはる ▽徳山商工高 (岩国商業高東分校教諭) 有馬晶子 ▽南陽工業高 (萩高教諭) 窪田悠子 ▽防府高 (宇部工業高教諭) 河野治 ▽防府高 (防府商工高教諭) 末冨育生[末富育生] ▽防府西高 (山口高教諭) 藤田千鶴 ▽防府西高 (小野田工業高教諭) 緒方由美 ▽防府西高 (宇部高教諭) 久村貴志 ▽防府西高 (豊浦高教諭) 川村雄一郎 ▽防府商工高 (宇部商業高教諭) 安田節子 ▽防府商工高 (防府高教諭) 黒瀬高志 ▽防府商工高 (宇部商業高教諭) 岩城徹 ▽防府商工高 (南陽工業高教諭) 竹森勇 ▽防府商工高 (山口中央高教諭) 島田みのり ▽防府商工高 (小野田工業高教諭) 小橋克哉 ▽防府商工高 (柳井商工高教諭) 中島沙織 ▽山口高 (防府西高教諭) 岩田ゆき乃 ▽山口高 (宇部総合支援教諭) 浜崎弘樹 ▽山口高 (宇部商業高教諭) 髙橋周仁[高橋周仁] ▽山口高 (徳山高徳山北分校教諭) 佐々木護 ▽山口高 (防府西高教諭) 百合野直 ▽山口高 (岩国高教諭) 石田純一 ▽山口高通信制 (山口中央高教諭) 今津隆裕[今津隆裕] ▽山口高通信制 (厚狭高教諭) 隅廣敬太郎[隅広敬太郎] ▽山口中央高 (宇部西高教諭) 矢野洋子 ▽山口中央高 (宇部工業高教諭) 飯島浩太 ▽山口中央高 (宇部工業高教諭) 山本純子 ▽山口中央高 (宇部中央高教諭) 渡辺由美子 ▽山口中央高 (宇部中央高教諭) 岡本芳輝 ▽山口中央高 (防府商工高教諭) 熊野祐里 ▽山口農業高 (宇部商業高教諭) 土田葉子 ▽山口農業高 (萩高奈古分校教諭) 大野元大 ▽山口農業高 (宇部西高教諭) 三浦精二 ▽宇部高 (防府高教諭) 藤井英治 ▽宇部高 (萩高教諭) 杉山剛志 ▽宇部高 (美祢青嶺高教諭) 山本啓一 ▽宇部高 (豊浦高教諭) 河内隆 ▽宇部高 (下関南高教諭) 林克佳 ▽宇部高 (光高教諭) 大野綾香 ▽宇部中央高 (西京高教諭) 亀永浩一 ▽宇部中央高 (防府西高教諭) 髙山律子[高山律子] ▽宇部西高 (小野田工業高教諭) 佐方敬 ▽宇部西高 (山口農業高教諭) 児玉成功 ▽宇部西高 (萩商工高教諭) 笹田剛志 ▽宇部西高 (萩商工高教諭) 櫻井寛子[桜井寛子] ▽宇部西高 (山口農業高教諭) 烏田修二 ▽宇部西高 (下関西高教諭) 岡本朱里 ▽宇部商業高 (防府商工高教諭) 原田孝子 ▽宇部工業高 (宇部西高教諭) 河野弘 ▽宇部工業高 (山口中央高教諭) 高松裕美 ▽宇部工業高定時制 (厚狭高教諭) 澤田祥二[沢田祥二] ▽小野田高 (山口中央高教諭) 関谷宗春 ▽小野田高 (下関中等教育学校教諭) 三村和義 ▽小野田高 (下松工業高教諭) 光廣大樹[光広大樹] ▽厚狭高 (下関西高教諭) 児玉佳三 ▽厚狭高 (防府西高教諭) 津村佳子 ▽厚狭高 (響高教諭) 田中菜穂子 ▽厚狭高定時制 (山口南総合支援教諭) 内田正実 ▽厚狭高定時制 (豊浦総合支援教諭) 貞光克俊 ▽厚狭高 (大津緑洋高教諭) 石田真美 ▽厚狭高定時制 (宇部商業高教諭) 水嶋和則[水島和則] ▽小野田工業高 (下関南高教諭) 河﨑悟[河崎悟] ▽美祢青嶺高 (新南陽高教諭) 橋本有未 ▽美祢青嶺高 (豊浦高教諭) 田村美和子 ▽美祢青嶺高 (光丘高教諭) 井ノ上梨世 ▽田部高 (防府西高教諭) 早川浩樹 ▽田部高 (萩商工高教諭) 西村美樹 ▽田部高 (厚狭高教諭) 藤本浩二 ▽豊浦高 (小野田工業高教諭) 窪井博規 ▽豊浦高 (豊北高教諭) 佐々木浩一郎 ▽長府高 (山口高教諭) 中牟田佳子 ▽長府高 (宇部中央高教諭) 上野香緒理 ▽下関西高 (岩国高教諭) 吉野祥子 ▽下関西高 (下関総合支援教諭) 周防美佳 ▽下関西高 (萩高教諭) 三井貴美子 ▽下関西高 (下関総合支援教諭) 菊野敦子 ▽下関西高 (岩国高教諭) 上林正弘 ▽下関南高 (山口高徳佐分校教諭) 羽鳥敦司[羽鳥敦司] ▽下関南高 (長府高教諭) 渡邊規恵[渡辺規恵] ▽下関南高 (響高教諭) 蒼下和敬 ▽下関南高 (山口高教諭) 森本真広 ▽下関北高 (響高教諭) 中村優太 ▽下関双葉高 (田部高教諭) 井上智寿子 ▽下関双葉高 (下関西高教諭) 古屋信彦 ▽下関双葉高 (豊北高教諭) 山手浩二 ▽下関双葉高 (下関工科高教諭) 有澤重行[有沢重行] ▽下関双葉高 (宇部工業高教諭) 中谷真史 ▽下関双葉高 (下関中等教育学校教諭) 高橋由佳里 ▽下関双葉高 (美祢青嶺高教諭) 秋好博之 ▽下関双葉高 (下関商業高教諭) 阿部武志 ▽下関工科高 (下関南高教諭) 堀川晴美 ▽下関工科高定時制 (下関工業高教諭) 鈴木太龍[鈴木太竜] ▽下関工科高定時制 (下関工業高教諭) 田村勇二 ▽下関工科高定時制 (下関南総合支援教諭) 髙村聡[高村聡] ▽大津緑洋高大津校舎 (華陵高教諭) 土屋修一 ▽大津緑洋高日置校舎 (高森高教諭) 米山友香 ▽萩高 (徳山高教諭) 櫻井伸一[桜井伸一] ▽萩高 (岩国高広瀬分校教諭) 上野瑠里子 ▽萩高 (田部高教諭) 岩本祥子 ▽萩商工高 (田部高教諭) 藏本哲也[蔵本哲也] ▽萩商工高 (厚狭高教諭) 新谷幸美 ▽萩商工高 (熊毛北高教諭) 出羽美紀[出羽美紀] ▽下関中等教育学校 (下関西高教諭) 西嶋康雄[西島康雄] ▽下関中等教育学校 (下関南高教諭) 武田敬子 ▽岩国総合支援高等部 (田布施総合支援教諭) 廣實与志雄[広實与志雄・廣実与志雄・広実与志雄] ▽岩国総合支援高等部 (岩国総合高教諭) 髙宮淳之[高宮淳之] ▽田布施総合支援小学部 (岩国総合支援教諭) 水野康恵 ▽田布施総合支援中学部 (下関南総合支援教諭) 兼田桃子 ▽田布施総合支援高等部 (周南総合支援教諭) 杉尾裕之 ▽田布施総合支援高等部 (光丘高教諭) 福田雅子 ▽田布施総合支援高等部 (岩国総合支援教諭) 安光隆治 ▽田布施総合支援高等部 (下関南総合支援教諭) 西岡範朗 ▽田布施総合支援高等部 (徳山総合支援教諭) 本蔵博史 ▽田布施総合支援高等部 (徳山総合支援教諭) 宮本清美 ▽田布施総合支援高等部 (山口高教諭) 山本郡 ▽田布施総合支援高等部 (萩商工高教諭) 河井麻里 ▽周南総合支援小学部 (防府総合支援教諭) 粟屋順一 ▽周南総合支援中学部 (防府総合支援教諭) 権代洋 ▽周南総合支援高等部 (防府総合支援教諭) 下川二美 ▽周南総合支援高等部 (山口総合支援教諭) 山本佳代 ▽徳山総合支援中学部 (周南総合支援教諭) 中野美和子 ▽徳山総合支援高等部 (田布施総合支援教諭) 田川朝典 ▽徳山総合支援高等部 (防府総合支援教諭) 上田綾子 ▽防府総合支援小学部 (周南総合支援教諭) 打道秀章 ▽防府総合支援小学部 (山口南総合支援教諭) 川合清美 ▽防府総合支援小学部 (萩総合支援教諭) 下崎優子 ▽防府総合支援中学部 (萩総合支援教諭) 弘中裕次 ▽防府総合支援中学部 (山口総合支援教諭) 箕越典秀 ▽防府総合支援高等部 (山口南総合支援教諭) 関野美代子 ▽防府総合支援高等部 (山口総合支援みほり分校教諭) 杉山道子 ▽防府総合支援高等部 (山口農業高教諭) 山根弘靖 ▽防府総合支援高等部 (西京高教諭) 神田久輝 ▽山口南総合支援中学部 (山口総合支援教諭) 藤本清 ▽山口南総合支援中学部 (防府総合支援教諭) 針間智子 ▽山口南総合支援高等部 (防府高佐波分校教諭) 吉武宏明 ▽山口南総合支援高等部 (厚狭高教諭) 三上敦巳 ▽山口南総合支援高等部 (宇部総合支援教諭) 恵美須紀子 ▽山口南総合支援高等部 (田布施総合支援教諭) 藤井靖太 ▽山口南総合支援高等部 (山口総合支援教諭) 三浦啓子 ▽山口南総合支援高等部 (熊毛北高教諭) 石川安里 ▽山口総合支援中学部 (防府総合支援教諭) 礒部宏 ▽山口総合支援中学部 (下関南総合支援教諭) 藤野由典 ▽山口総合支援高等部 (山口南総合支援教諭) 石風呂知典 ▽山口総合支援高等部 (防府総合支援教諭) 宮﨑希世[宮崎希世] ▽山口総合支援高等部 (宇部総合支援教諭) 岡﨑智恵子[岡崎智恵子] ▽山口総合支援高等部 (山口高教諭) 金森温子 ▽山口総合支援高等部 (長府高教諭) 大束真也 ▽宇部総合支援中学部 (下関南総合支援教諭) 嶋本徹[島本徹] ▽宇部総合支援中学部 (下関総合支援教諭) 箕越美惠[箕越美恵] ▽宇部総合支援中学部 (下関南総合支援教諭) 白土創一郎 ▽宇部総合支援高等部 (山口高教諭) 中本紀行 ▽宇部総合支援高等部 (宇部西高教諭) 橋本真奈実 ▽宇部総合支援高等部 (長府高教諭) 岡崎藍 ▽宇部総合支援美祢分教室中学部 (豊浦総合支援教諭) 濱本康彦[浜本康彦] ▽下関南総合支援小学部 (豊浦総合支援教諭) 田村友枝 ▽下関南総合支援中学部 (下関総合支援教諭) 岩佐康平 ▽下関南総合支援高等部 (宇部総合支援教諭) 岩城健次 ▽下関総合支援小学部 (下関南総合支援教諭) 浦岡紀子 ▽下関総合支援小学部 (下関南総合支援教諭) 堀本久美子 ▽下関総合支援中学部 (山口総合支援教諭) 鈴木勝也 ▽下関総合支援中学部 (徳山総合支援教諭) 上田春美 ▽下関総合支援高等部 (徳山総合支援教諭) 内田哲治 ▽下関総合支援高等部 (宇部総合支援教諭) 福田秀悟 ▽下関総合支援高等部 (宇部総合支援教諭) 石田千鶴 ▽豊浦総合支援小学部 (下関南総合支援教諭) 原田学 ▽豊浦総合支援中学部 (宇部総合支援教諭) 鈴木貴子 ▽豊浦総合支援高等部 (宇部総合支援教諭) 堀田佳秀 ▽豊浦総合支援高等部 (下関南総合支援教諭) 足立真吾 ▽萩総合支援高等部 (徳山商工高教諭) 中野大輔 ▽萩総合支援校長門分教室小学部 (周南総合支援教諭) 吉本理恵 ▽田布施農工高 (下松工業高教諭) 秋定真樹 ▽山口農業高 (宇部西高教諭) 藤山正和 ▽宇部西高 (山口農業高教諭) 浦山一成 ▽小野田工業高 (下関工科高教諭) 田中三夫 ▽下関工科高 (小野田工業高教諭) 鶴田康介 ▽下関工科高定時制 (下関工業高教諭) 柳井保夫 ▽周南総合支援高等部 (徳山総合支援教諭) 水野宏生 ▽徳山総合支援高等部 (田布施農工高教諭) 魚住知一

【転出】
▽下関商業高 (光高教諭) 中村香恵 ▽山口大学教育学部附属特別支援 (周南総合支援教諭) 長谷川伸章 ▽山口大学教育学部附属特別支援 (山口総合支援教諭) 中川敏子

【任用替】
▽南陽工業高 (南陽工業高実習助手) 羽村一樹


○講師
【退職等】
▽(下関中等教育学校) 邢修強
【新規採用】
▽下関中等教育学校 王晶


○養護教諭
【退職等】
▽(徳山商工高) 加治理恵 ▽(萩高) 梅地智子 ▽(柳井高) 田中幸子 ▽(防府総合支援) 磯村朋世 ▽(宇部総合支援) 村尾麻友美 ▽(下関中等教育学校) 渡邉裕貴[渡辺裕貴]
【採用】
▽下関中等教育学校 (江浦小養護教諭) 和田美代子 ▽田布施総合支援 (さくら小養護教諭) 陶山華江
【新規採用】
▽山口高徳佐分校 樫部まどか ▽下関工科高 西村江梨花 ▽萩高 杉原恵美 ▽岩国総合支援 廣田智子[広田智子]
【転任】
▽柳井高 (田布施総合支援養護教諭) 小川沙緒里 ▽防府商工高 (山口総合支援養護教諭) 坂田寿美子 ▽長府高 (下関工科高養護教諭) 上田保子 ▽下関双葉高 (長府高養護教諭) 川原眞由美[川原真由美] ▽山口総合支援 (防府商工高養護教諭) 東由美子 ▽宇部総合支援 (防府高養護教諭) 上野朱美


○主任助手
【退職等】
▽(華陵高) 野村博美 ▽(田部高) 長濵衣子[長浜衣子] ▽(豊北高) 木村清美 ▽(西京高) 角村雅子 ▽(響高) 田坂直美
【昇任】
▽山口高 (山口高実習助手) 栗田泉恵 ▽宇部高 (宇部高実習助手) 行實美和[行実美和] ▽萩高 (萩高実習助手) 小田陽子 ▽山口総合支援高等部 (萩総合支援実習助手) 大島秀誉
【転任】
▽山口南総合支援高等部 (山口総合支援主任助手) 飯島貴子


○主任寄宿舎指導員
【退職等】
▽(山口南総合支援) 藏敷惠子[藏敷恵子・蔵敷惠子・蔵敷恵子] ▽(宇部総合支援) 郷中京子 ▽(宇部総合支援) 三戸智美
【昇任】
▽山口南総合支援 (山口南総合支援寄宿舎指導員) 末冨康恵[末富康恵]


○実習助手
【新規採用】
▽岩国工業高 河村正信 ▽華陵高 松本弓 ▽下松工業高 久保正志 ▽防府高 徳原章世 ▽防府商工高 北條天萌[北条天萌] ▽山口農業高 川上甲児 ▽山口農業高 新宅睦美 ▽下関北高 中原裕子 ▽萩商工高 谷本光喜 ▽萩商工高 吉永樹 ▽下関中等教育学校 清水美樹
【転任】
▽田布施農工高 (大津緑洋高実習助手) 岡村剛

○寄宿舎指導員
【退職等】
▽(山口南総合支援) 吉田のぞみ ▽(下関南総合支援) 山本拓矢
【転任】
▽下関南総合支援 (宇部総合支援寄宿舎指導員) 松岡規子
【新規採用】
▽宇部総合支援 民井佳代


◎市立下関商業高校
○教諭
【退職等】
▽(下関商業高) 三浦隆義
【新規作用】
▽下関商業高 秋嶋直子[秋島直子]



◎事務職員等
○事務長
【任命】
▽岩国商業高 ([下関児童相談所総務課長]) 山本強志 ▽田布施農工高 ([柳井県税事務所総務課長]) 松浦稔幸 ▽豊浦高 ([生活衛生課主幹[水道班長]]) 西村浩司 ▽山口総合支援 ([萩県税事務所総務課長]) 池田健次 ▽熊毛南高 ([柳井農林水産事務所畜産部畜産振興課主査]) 藤田一重 ▽華陵高 ([柳井健康福祉センター保健福祉・総務室主査]) 相澤宏紀[相沢宏紀] ▽南陽工業高 ([周南県税事務所課税課主査[課税第一班長]]) 小枝原めぐみ ▽防府西高 ([宇部港湾管理事務所総務課長]) 村田録司 ▽宇部西高 (宇部商業高事務主査) 原田成幸 ▽西市高 ([萩土木建築事務所用地課長]) 西村幸滋 ▽周南総合支援 (山口高事務主査) 平川由美子 ▽豊浦総合支援 ([山口県税事務所納税課主査[納税第二班長]]) 高田和範

【転任】
▽岩国高 (田布施総合支援事務長) 末長正美 ▽柳井高 (岩国高事務長) 村上義隆 ▽光高 (岩国商業高事務長) 相川和久 ▽下松高 (宇部西高事務長) 早川智恵子 ▽下松工業高 (熊毛南高事務長) 広林徹 ▽徳山高 (柳井高事務長) 鬼村勇 ▽山口中央高 (下松工業高事務長) 阿部勇雄 ▽西京高 (宇部工業高事務長) 福田尚治 ▽山口農業高 (田布施農工高事務長) 柳忠男 ▽宇部工業高 (南陽工業高事務長) 村田知之 ▽小野田工業高 (西市高事務長) 山根紀晶 ▽田布施総合支援 (華陵高事務長) 弘中進二 ▽周防大島高 (熊毛北高事務長) 白井和幸 ▽熊毛北高 (周防大島高事務長) 寒竹美弘

【転出】
▽[企業局出向] (防府西高事務長) 松原正之

【退職】
▽(光高) 河村和彦 ▽(下松高) 藤村正彦 ▽(徳山高) 清水治 ▽(山口中央高) 内田松典 ▽(西京高) 植村伊智郎 ▽(山口農業高) 中村修 ▽(小野田工業高) 津田嘉明 ▽(豊浦高) 深井豊 ▽(山口総合支援) 岩本浩明 ▽(周南総合支援) 米原真 ▽(豊浦総合支援) 吉岡和巳


○事務主査
【任命】
▽熊毛南高 (熊毛南高事務主任) 浅野良子 ▽下松高 (防府高事務主任) 表田合子 ▽山口農業高西市分校 (教育庁教職員課主査[人事班]) 山口昌代 ▽美祢青嶺高 (山口南総合支援事務主任) 林宏美 ▽田部高 (教育庁義務教育課主査[管理班]) 椎木八重子 ▽大津緑洋高 (大津緑洋高事務主任) 白井寛之 ▽萩商工高 (防府商工高事務主任) 香西彰
【転任】
▽岩国商業高 (岩国工業高事務主査) 金村幸夫 ▽山口高 (宇部高事務主査) 田中佳子 ▽宇部商業高 (美祢青嶺高事務主査) 木村和子 ▽下関双葉高 (下関南総合支援事務主査) 伊佐希穂子 ▽徳山総合支援 (厚狭高事務主査) 野崎保正 ▽山口南総合支援 (萩総合支援事務主査) 久保淑子 ▽下関南総合支援 (下関西高事務主査) 小林由季子


○事務主任
【任命】
▽下松高 (下松高主任主事) 橋本貴史 ▽熊毛北高 (熊毛北高主任主事) 荒瀬貴臣 ▽防府商工高 (やまぐち総合教育支援センター総務課主任) 岸本智子 ▽山口高 (山口高主任主事) 脇優子 ▽岩国総合支援 (岩国総合支援主任主事) 宮田宏之 ▽防府総合支援 (徳山高主任主事) 吉本周代
【転任】
▽岩国高広瀬分校 (田布施農工高事務主任) 戸田和宏 ▽岩国総合高 (高森高事務主任) 日根野真理子 ▽高森高 (岩国総合支援事務主任) 井口美知子 ▽岩国工業高 (柳井商工高事務主任) 安光奈美 ▽柳井商工高 (岩国総合高事務主任) 森岡芳子 ▽防府高 (徳山総合支援事務主任) 藤田琴絵 ▽宇部西高 (防府総合支援事務主任) 生中民江 ▽厚狭高 (西市高事務主任) 岡田雅江 ▽下関西高 (宇部総合支援事務主任) 岡村直生 ▽萩高 (山口高事務主任) 松崎昌美 ▽宇部総合支援 (宇部西高事務主任) 藤本笑子 ▽萩総合支援 (萩高事務主任) 荻野敬子
【転出】
▽教育庁教職員課主任[人事班] (下松高事務主任) 田中みゆき ▽教育庁義務教育課主任[管理班] (田部高事務主任) 野村洋子 ▽教育庁義務教育課主任[管理班] (萩商工高事務主任) 川本朋美 ▽[知事部局出向] (長府高事務主任) 内田富美子


○一般職員
【採用】
▽(熊毛南高[主事]) 中川瑠璃 ▽(山口高[主事]) 大野良祐 ▽(下関南高[主事]) 田中安奈 ▽(下関北高[主事]) 正木琢磨 ▽(大津緑洋高[主事]) 上野勝太 ▽(周南総合支援[主事]) 岡田直也
【転任】
▽柳井高主任主事 (岩国高広瀬分校主任主事) 河野智 ▽田布施農工高主任主事 (光高主任主事) 川崎祐樹 ▽光高主任主事 (柳井商工高主任主事) 兼村直也 ▽光丘高主任主事 (周南総合支援主任主事) 稲井友洋 ▽徳山高主任主事 (華陵高主任主事) 倉重泰夫 ▽徳山高徳山北分校主任主事 (光丘高主任主事) 野村昌雄 ▽新南陽高主任主事 (徳山商工高主任主事) 藤屋智美 ▽山口高主任主事 (大津緑洋高主任主事) 伊勢屋美佳 ▽山口中央高主任主事 (山口総合支援主任主事) 藤井奈緒子 ▽宇部高主任主事 (萩商工高主任主事) 江藤俊 ▽宇部中央高主任主事 (宇部工業高主任主事) 伊藤裕也 ▽宇部商業高主任主事 (厚狭高主任主事) 古谷嘉子 ▽宇部工業高主任主事 (徳山高徳山北分校主任主事) 神本俊洋 ▽厚狭高主任主事 (宇部中央高主任主事) 田中史子 ▽小野田工業高主任主事 (美祢青嶺高主任主事) 大深慎司 ▽長府高主任主事 (山口高主任主事) 大島和也 ▽岩国総合支援主任主事 (大津緑洋高主任船舶員) 小林英雄 ▽防府総合支援主任主事 (豊浦総合支援[主事]) 桑本志織 ▽山口総合支援主任主事 (小野田工業高[主事]) 町田可愛子 ▽宇部総合支援主任主事 (防府総合支援主任主事) 徳本久美子 ▽柳井商工高[主事] (山口中央高[主事]) 金田梨花 ▽華陵高[主事] (熊毛南高[主事]) 五島麻衣 ▽下関西高[主事] (下関中等教育学校[主事]) 森川華 ▽萩商工高[主事] (下関西高[主事]) 寺山大樹 ▽下関中等教育学校[主事] (下関工科高[主事]) 桃田葵 ▽下関南総合支援[主事] (宇部総合支援[主事]) 高梨賢人 ▽豊浦総合支援[主事] (新南陽高[主事]) 武末莉奈
【転出】
▽[知事部局出向] (岩国商業高[主事]) 小玉太郎 ▽[知事部局出向] (柳井高[主事]) 白川貴大 ▽[知事部局出向] (宇部商業高[主事]) 上原瑞希
【退職】
▽(徳山高鹿野分校主任主事) 原田道則 ▽(厚狭高主任主事) 田村雅啓 ▽(下関南高主任主事) 村上和子 ▽(下関南総合支援主任主事) 岩元ふじ子 ▽(徳山商工高[主事]) 三原慶大


○学校栄養職員
【転任】
▽田布施総合支援[栄養士] (萩総合支援[栄養士]) 福根愛夏 ▽防府総合支援主任栄養士 (田布施総合支援主任栄養士) 原由美 ▽山口南総合支援栄養主任 (防府総合支援栄養主任) 冨田淳子[富田淳子] ▽宇部総合支援栄養主任 (山口南総合支援栄養主任) 松井泰恵
【退職】
▽(西京高栄養主任) 中島佐知子 ▽(宇部総合支援栄養主任) 鼓美紀 ▽(下関南総合支援栄養主任) 西丸美香


○技術職員
【採用】
▽(大津緑洋高通信長) 前山拓郎 ▽(大津緑洋高[技師]) 今田美智弘
【退職】
▽(大津緑洋高通信長) 新堰良喜