教職員人事異動

全国の公立学校人事異動名簿

2020年度

長野県 教委事務局(義務教育関係) 2020/03/22

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
・3月22日発表

☆令和2年度 長野県


◎県教育委員会事務局(公立義務教育諸学校等関係)

○義務教育課
▽教育幹兼管理係長 (義務教育課主幹指導主事) 三ツ井邦仁
▽主幹指導主事 (南信教育事務所主幹指導主事) 河手正彦
▽主幹指導主事 (諏訪市立上諏訪中学校校長) 加藤浩
▽主幹指導主事 (北佐久郡立科町立立科小学校校長) 三澤豊[三沢豊]

○特別支援教育課
▽教育幹兼指導係長 (特別支援教育課主幹指導主事) 浦野憲一郎
▽主任指導主事 (信州大学教育学部附属特別支援学校教頭) 大石卓司
▽指導主事[県民文化部次世代サポート課併任] (若槻養護学校教諭) 西村智美

○学びの改革支援課
▽指導主事 (総合教育センター専門主事) 志摩宏道
▽指導主事 (松本市教育委員会指導主事) 下平将揮
▽指導主事 (総合教育センター専門主事) 鈴木崇晃

○心の支援課
▽主任指導主事 (下伊那郡喬木村立喬木第一小学校教頭) 林尚之
▽指導主事 (長野市立篠ノ井東中学校教諭) 鎌田真

○文化財・生涯学習課
▽主任指導主事 (長野市立三本柳小学校教頭) 後藤卓己
▽指導主事 (上田市立中塩田小学校教諭) 山辺浩

○スポーツ課
▽教育主幹兼学校体育係長 (小県郡青木村立青木小学校校長) 小林秀樹

○東信教育事務所
▽主幹指導主事 (長野市立松ヶ丘小学校校長) 佐藤裕美
▽主幹指導主事 (下高井郡木島平村立木島平中学校校長) 竹内仁一
▽指導主事 (総合教育センター専門主事) 牛山真弓
▽指導主事 (南信教育事務所指導主事) 臼田瑞希
▽指導主事 (木曽郡木曽町立木曽町中学校教諭) 川下高志
▽指導主事 (長野市立加茂小学校教諭) 武田昌之
▽指導主事 (松本市立波田中学校教諭) 新家肇

○南信教育事務所
▽主幹指導主事学校教育課長 (南信教育事務所主幹指導主事) 矢野勝彦
▽主幹指導主事生涯学習課長 (東筑摩郡筑北村立筑北小学校校長) 山田典史
▽主幹指導主事 (中信教育事務所主幹指導主事) 下島弘子
▽主幹指導主事 (上水内郡信濃町立信濃小中学校校長) 勝野学
▽主任指導主事 (福井大学准教授) 中島健
▽指導主事 (伊那市立西箕輪中学校教諭) 大槻織詠
▽指導主事 (上伊那郡南箕輪村立南箕輪中学校教諭) 唐澤秀司[唐沢秀司]
▽指導主事 (飯田市立伊賀良小学校教諭) 代田理恵
▽指導主事 (長野市立朝陽小学校教諭) 菅沼太郎
▽指導主事 (松本市立鎌田中学校教諭) 中嶋亮太[中島亮太]

○南信教育事務所飯田事務所
▽主幹指導主事所長 (南信教育事務所飯田事務所主幹指導主事) 曽我佳伸
▽主幹指導主事 (下伊那郡豊丘村立豊丘中学校校長) 牛越雅紀

○中信教育事務所
▽主幹指導主事学校教育課長 (安曇野市教育委員会教育指導室長) 會田義昭[会田義昭]
▽主幹指導主事生涯学習課長 (安曇野市立穂高南小学校校長) 三溝裕子
▽主幹指導主事 (信州大学教育学部附属幼稚園副園長) 石川政好
▽指導主事 (上水内郡飯綱町立飯綱中学校教諭) 荒井和之
▽指導主事 (塩尻市立洗馬小学校教諭) 酒井邦明
▽指導主事 (東信教育事務所指導主事) 清水あかね
▽指導主事 (信州大学教育学部附属長野小学校教諭) 白井敬
▽指導主事 (上田市立東小学校教諭) 田中誠
▽指導主事 (佐久市立岩村田小学校教諭) 津金俊文
▽指導主事 (大町市立八坂小学校教諭) 和田直也

○北信教育事務所
▽主幹指導主事学校教育課長 (北信教育事務所主幹指導主事) 野口茂雄
▽主幹指導主事 (信州大学教育学部附属長野中学校副校長) 石川武
▽主幹指導主事 (東信教育事務所主幹指導主事) 宮下昌史
▽主任指導主事 (安曇野市立三郷中学校教頭) 渋谷孝信
▽指導主事 (飯山市立飯山小学校教諭) 德永吉彦[徳永吉彦]
▽指導主事 (信州大学教育学部附属松本小学校教諭) 中村祐介
▽指導主事 (茅野市立北山小学校教諭) 保坂実
▽指導主事 (東信教育事務所指導主事) 目黒哲朗

○総合教育センター
▽主幹指導主事・企画調査部長兼教科教育部長 (南佐久郡小海町立小海小学校校長) 桐山清一
▽主任指導主事 (小県郡青木村立青木中学校教頭) 宮崎桂子
▽専門主事 (駒ヶ根市立赤穂中学校教諭) 春日俊宏
▽専門主事 (信州大学教育学部附属長野中学校教諭) 千原厚
▽専門主事 (諏訪清陵高等学校附属中学校教諭) 藤森美紀
▽専門主事 (諏訪養護学校教諭) 両角伊都子
▽専門主事 (南信教育事務所指導主事) 鷲澤貴夫[鷲沢貴夫]

○体育センター
▽専門主事 (安曇野市立豊科南小学校教諭) 柳澤誠[柳沢誠]

○生涯学習推進センター
▽主任指導主事 (南佐久郡川上村立川上中学校教頭) 栗林幸治

○飯田市教育委員会
▽学校教育専門幹 (塩尻市立丘中学校校長) 湯本正芳

○安曇野市教育委員会
▽教育指導室長 (北信教育事務所主幹指導主事) 赤羽文恵

○松本市教育委員会
▽主任指導主事 (信州大学教育学部附属松本小学校教頭) 牧野圭介
▽指導主事 (中信教育事務所指導主事) 合内誠宣
▽指導主事 (松本市立開成中学校教諭) 中島紀子

○長野市教育委員会
▽指導主事 (長野市立昭和小学校教諭) 石井秀昌
▽指導主事 (長野市立長野中学校教諭) 沖美鈴

○義務教育課
▽主任指導主事 (岡谷市立岡谷田中小学校教諭) 河西巧

○特別支援教育課
▽主幹指導主事 (特別支援教育課主任指導主事) 渡邉和幸[渡辺和幸]

○学びの改革支援課
▽教育主幹兼義務教育指導係長 (諏訪清陵高等学校附属中学校副校長) 小池徳男
▽主任指導主事 (学びの改革支援課指導主事) 谷内祐樹

○中信教育事務所
▽主任指導主事 (中信教育事務所指導主事) 山口直行

○福井大学
▽准教授 (総合教育センター専門主事) 宮下正史


◎退職
○文化財・生涯学習課
▽(文化財・生涯学習課[埋蔵文化財センター派遣]主任指導主事) 平林彰

長野県 小・中・義務教育学校等 校長・副校長・教頭 2020/03/22

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
・3月22日発表

☆令和2年度 長野県
◎義務教育関係諸学校

◎校長
○小学校
【転任】
《東信教育事務所》
▽坂の上小 (小諸養護) 佐藤春夫 ▽美南ガ丘小 (祢津小) 塚田直道 ▽傍陽小 (軽井沢中部小) 橋詰文彦 ▽武石小 (喬木第二小) 竜野正英 ▽東塩田小 (御代田北小) 川口伸哉 ▽東小学校[上田市] (武石小) 網干直人 ▽城下小 (玉川小) 畠山正幸 ▽塩尻小 (川上第一小) 甘利尚之 ▽豊殿小 (森上小) 田中菜穂子
《南信教育事務所》
▽高遠小 (西箕輪中) 原文章 ▽長谷小 (富草小) 塩澤秀彦[塩沢秀彦] ▽伊那小 (麻績小) 福田弘彦 ▽西春近北小 (湊小) 北原克己 ▽赤穂南小 (中川中) 土橋浩一郎 ▽富士見小 (境小) 植松航一朗 ▽小井川小 (高森北小) 小林博 ▽川岸小 (平谷小) 小口貴一郎 ▽城南小 (佐久城山小) 溝口純永 ▽豊田小 (清内路小) 山崎章光 ▽玉川小 (城南小) 守屋修介 ▽泰阜小 (松川北小) 小林嘉明 ▽丸山小 (根羽小) 栁瀬賢司[柳瀬賢司] ▽伊賀良小 (飯田市教育委員会学校教育専門幹) 高坂徹 ▽鼎小[再任] (鼎小) 本村栄次
《中信教育事務所》
▽筑北小 (坂井小) 久保田雅樹 ▽筑摩小 (松川小) 熊谷賢一 ▽旭町小 (義務教育課教育幹兼管理係長) 大久保和彦 ▽島内小 (下條中) 今井俊文 ▽開明小 (赤穂南小) 大槻久 ▽広丘小 (宗賀小) 折橋善文 ▽宗賀小 (明善小) 大池昌弘 ▽洗馬小 (王滝中) 中沢寛 ▽桔梗小 (中信教育事務所主幹指導主事・生涯学習課長) 青栁信雄[青柳信雄] ▽木曽楢川小 (上松小) 山本秀樹 ▽上松小 (大桑小) 池井克己 ▽白馬北小 (大桑中) 松下設吉 ▽大町南小[再任] (第一中学校[大町市]) 山﨑晃[山崎晃]
《北信教育事務所》
▽東小学校[山ノ内町] (長丘小) 藤村祥江 ▽三水小 (美南ガ丘小) 鈴木雅幸 ▽朝陽小 (両小野小) 小林正宣 ▽若槻小 (朝陽小) 吉澤修一[吉沢修一] ▽長沼小 (栄小) 下育郎 ▽通明小 (中信教育事務所主幹指導主事・学校教育課長) 高野直樹 ▽川中島小 (平野小) 馬場広一 ▽青木島小 (高瀬小) 野澤博文[野沢博文] ▽豊栄小 (西小学校[山ノ内町]) 塩原孝茂 ▽松ヶ丘小 (豊平小) 宮澤俊充[宮沢俊充] ▽井上小 (伊那北小) 西原秀明 ▽平野小 (野沢温泉中) 若林幸裕 ▽高社小 (平岡小) 山﨑吉治[山崎吉治] ▽南条小 (日滝小) 櫻井範彰[桜井範彰] ▽村上小 (北山小) 柄澤俊彦[柄沢俊彦] ▽更級小 (傍陽小) 畑秀幸 ▽東小学校[千曲市] (更級小) 浅井かよ子 ▽松代小[再任] (松代小) 熊谷久仁彦 ▽豊井小[再任] (通明小) 芳原慶子


【新任】
《東信教育事務所》
▽小海小 (徳間小教頭) 清水克則 ▽川上第一小 (真田中教頭) 神田博幸 ▽南牧南小 (須坂小教頭) 前田博展 ▽南相木小 (緑ヶ丘小教頭) 末石円 ▽軽井沢東部小 (東部中学校[長野市]教頭) 盛野憲俊 ▽軽井沢中部小 (西小学校[上田市]教頭) 小宮山健一 ▽御代田北小 (丸子中央小教頭) 宮澤雅法[宮沢雅法] ▽立科小 (岡谷東部中教頭) 桂本真司 ▽望月小 (佐久穂小教頭) 友野修一 ▽中佐都小 (東小学校[佐久市]教頭) 黒沢知博 ▽高瀬小 (松代小教頭) 小野英子 ▽泉小 (東塩田小教頭) 宮下聡 ▽佐久城山小 (丸子北小教頭) 金澤正明[金沢正明] ▽田中小 (東部中学校[伊那市]教頭) 寺島努 ▽祢津小 (大町北小教頭) 篠﨑元嗣[篠崎元嗣] ▽青木小 (豊野西小教頭) 塩﨑陽子[塩崎陽子] ▽菅平小 (高山中教頭) 鬼石喜明 ▽神川小 (第三中教頭) 酒井和彦 ▽南小学校[上田市] (北小教頭) 山邉久史[山辺久史]
《南信教育事務所》
▽辰野東小 (櫻ヶ岡中教頭) 今井栄浩 ▽両小野小 (生涯学習推進センター主任指導主事) 大内敏樹 ▽七久保小 (七久保小教頭) 田畑昭彦 ▽伊那西小 (三岳小教頭) 川上明宏 ▽伊那北小 (第一中学校[大町市]教頭) 林健司 ▽美篶小 (文化財・生涯学習課主任指導主事) 大日野剛 ▽手良小 (東春近小教頭) 浜田康敬 ▽西箕輪小 (赤穂小教頭) 沼野俊彦 ▽西春近南小 (朝日小教頭) 阪口和彦 ▽赤穂東小 (聖南中教頭) 吉越秀之 ▽本郷小学校[富士見町] (神明小教頭) 井口博司 ▽境小 (湖東小教頭) 藤森斉 ▽湊小 (箕輪東小教頭) 福永佐枝子 ▽上の原小 (岩村田小教頭) 金井直樹 ▽宮川小 (佐久平浅間小教頭) 古畑祐二 ▽米沢小 (原小教頭) 小口政英 ▽豊平小 (小井川小教頭) 伊藤靖徳 ▽北山小 (湖南小教頭) 小口かおり ▽松川中央小 (上郷小教頭) 小平知行 ▽松川北小 (心の支援課主任指導主事) 山寺政幸 ▽高森北小 (箕輪中部小教頭) 堀米英徳 ▽富草小 (北山小教頭) 小林正彦 ▽清内路小 (永明小教頭) 宮澤昭二[宮沢昭二] ▽阿智第一小 (竜丘小教頭) 松澤徹[松沢徹] ▽平谷小 (南木曽中教頭) 權田敬重[権田敬重] ▽喬木第二小 (丸子中教頭) 北沢敦 ▽松尾小 (追手町小教頭) 城田純子 ▽下久堅小 (屋代中教頭) 山口隆志 ▽千代小 (木祖小教頭) 伊藤政子
《中信教育事務所》
▽麻績小 (岡谷田中小教頭) 佐々木英明 ▽明南小 (豊田中教頭) 両澤宏樹[両沢宏樹] ▽豊科北小 (広陵中教頭) 麻田記良 ▽穂高南小 (古里小教頭) 山﨑光信[山崎光信] ▽穂高北小 (芳川小教頭) 小松幹 ▽安曇小 (田川小教頭) 山口昇一 ▽梓川小 (三郷小教頭) 馬淵勝己 ▽島立小 (生坂小教頭) 戸辺修 ▽山辺小 (源池小教頭) 青山康郎 ▽明善小 (赤穂南小教頭) 田中智之 ▽塩尻東小 (二子小教頭) 村上きよみ ▽大桑小 (鼎小教頭) 山田文広 ▽松川小 (学びの改革支援課主任指導主事) 細江洋司 ▽小谷小 (加茂小教頭) 中村恭之 ▽大町北小 (相森中教頭) 宮入勝彦
《北信教育事務所》
▽高山小 (墨坂中教頭) 岡田憲和 ▽西小学校[山ノ内町] (倭小教頭) 齋藤義和 ▽小川小 (南小学校[上田市]教頭) 永井宏樹 ▽戸隠小 (広徳中教頭) 手塚直樹 ▽篠ノ井東小 (科野小教頭) 宮澤俊樹[宮沢俊樹] ▽信里小 (昭和小教頭) 大田裕一 ▽塩崎小 (松ヶ丘小教頭) 桐生彰 ▽昭和小 (若穂中教頭) 横澤秀信[横沢秀信] ▽信更小 (大岡小教頭) 瀧田勇治[滝田勇治] ▽川田小 (治田小教頭) 平井八重子 ▽中条小 (大町西小教頭) 工藤美恵 ▽仁礼小 (小布施中教頭) 冨沢孝[富沢孝] ▽小山小 (飯山小教頭) 高山顕光 ▽森上小 (中信教育事務所主任指導主事) 西澤真一[西沢真一] ▽日滝小 (長丘小教頭) 上野恵佐夫 ▽栄小 (戸狩小教頭) 日台智子


【退職】
《東信教育事務所》
▽(南牧南小) 水澤良光[水沢良光] ▽(南相木小) 浅野典男 ▽(軽井沢東部小) 六川進 ▽(坂の上小) 矢嶋真[矢島真] ▽(望月小) 柳澤礼子[柳沢礼子] ▽(中佐都小) 小林英明 ▽(泉小) 土屋哲章 ▽(田中小) 荻原敏行 ▽(東塩田小) 水出一寛 ▽(東小学校[上田市]) 片岡宏文 ▽(城下小) 塚田量 ▽(塩尻小) 小出敏男 ▽(豊殿小) 田中浩寿 ▽(神川小) 倉嶋隆雄[倉島隆雄] ▽(南小学校[上田市]) 小山喜博
《南信教育事務所》
▽(辰野東小) 柳田義照 ▽(七久保小) 田中敏彦 ▽(高遠小) 北村勝行 ▽(長谷小) 酒井謙一 ▽(伊那小) 林武司 ▽(伊那西小) 二木栄次 ▽(西春近北小) 大日野昭美 ▽(赤穂東小) 片桐健 ▽(富士見小) 宮澤志郎[宮沢志郎] ▽(本郷小学校[富士見町]) 矢島俊樹 ▽(小井川小) 飯田八重子 ▽(川岸小) 朝倉克博 ▽(上の原小) 曽根原義治 ▽(豊田小) 伊東秀 ▽(宮川小) 牛山智子 ▽(米沢小) 山田亨 ▽(松川中央小) 上松一成 ▽(阿智第一小) 宮下敏英 ▽(泰阜小) 仲田浩 ▽(鼎小) 本村栄次 ▽(丸山小) 矢澤善夫[矢沢善夫] ▽(松尾小) 林司 ▽(伊賀良小) 山浦貞一 ▽(下久堅小) 桐生尊義 ▽(千代小) 太田兼彦
《中信教育事務所》
▽(豊科北小) 飯嶋正成[飯島正成] ▽(穂高北小) 土松丞司 ▽(安曇小) 横山耕二 ▽(筑摩小) 太田武志 ▽(旭町小) 鏡味洋子 ▽(島内小) 増田正 ▽(島立小) 臼井知 ▽(山辺小) 櫻井多美江[桜井多美江] ▽(開明小) 松本久憲 ▽(塩尻東小) 小沢敬也 ▽(広丘小) 松澤貴幸[松沢貴幸] ▽(洗馬小) 林とよ美 ▽(桔梗小) 西村政和 ▽(大町南小) 縣邦彦[県邦彦] ▽(大町北小) 塩島学
《北信教育事務所》
▽(高山小) 小林暢 ▽(三水小) 山田敏彦 ▽(小川小) 小林亨 ▽(戸隠小) 伊藤茂 ▽(若槻小) 池田純一 ▽(長沼小) 北澤克敏[北沢克敏] ▽(通明小) 芳原慶子 ▽(篠ノ井東小) 竹内淳 ▽(信里小) 和田裕 ▽(塩崎小) 野本仁 ▽(川中島小) 和田敦 ▽(青木島小) 池上昭子 ▽(松代小) 熊谷久仁彦 ▽(信更小) 千葉節子 ▽(豊栄小) 倉石義行 ▽(川田小) 羽田健一 ▽(中条小) 松本雄二 ▽(仁礼小) 山﨑茂[山崎茂] ▽(小山小) 天野義孝 ▽(井上小) 宮坂ゆかり ▽(科野小) 湯本和子 ▽(豊井小) 池田幹男 ▽(南条小) 宮坂正 ▽(村上小) 塚田常昭 ▽(東小学校[千曲市]) 酒井康行


○中学校
【転任】
《東信教育事務所》
▽御代田中 (青木中) 依田俊一 ▽浅間中 (東信教育事務所主幹指導主事) 髙橋利子[高橋利子] ▽野沢中 (菅野中) 松島恒志 ▽依田窪南部中 (菅平小) 笠原利幸 ▽第三中 (スポーツ課教育主幹兼学校体育係長) 齋藤毅
《南信教育事務所》
▽宮田中 (原中) 齊藤博[斉藤博] ▽高遠中 (美篶小) 山﨑茂則[山崎茂則] ▽伊那中 (南信教育事務所主幹指導主事・学校教育課長) 有賀稔 ▽西箕輪中 (阿南第一中) 根橋健治 ▽春富中 (中野平中) 有賀泰司 ▽赤穂中 (西箕輪小) 竹松寿寛 ▽原中 (南信教育事務所主幹指導主事・生涯学習課長) 古清水巌 ▽阿南第一中 (西春近南小) 田本けい子 ▽下條中 (木曽楢川小) 小林康彦 ▽鼎中 (手良小) 斉藤辰幸 ▽飯田東中 (南信教育事務所飯田事務所主幹指導主事・所長) 賜正俊 ▽緑ヶ丘中 (春富中) 平澤和広[平沢和広] ▽旭ヶ丘中 (飯島中) 市場香代子
《中信教育事務所》
▽豊科南中 (明南小) 早川正美 ▽穂高東中 (小谷小) 松尾修 ▽丸ノ内中 (梓川小) 宮坂俊之 ▽旭町中 (豊科南中) 三尾浩幸 ▽広陵中 (岡谷南部中) 小松亨 ▽第一中学校[大町市] (白馬北小) 木下政道
《北信教育事務所》
▽北部中学校[長野市] (城北中) 田中昭道 ▽七二会中 (昭和小) 丸山一穂 ▽墨坂中 (北信教育事務所主幹指導主事・学校教育課長) 坪井扶司夫 ▽中野平中 (東小学校[山ノ内町]) 和田恒弥 ▽城南中 (信州新町中) 小山正博 ▽城北中 (倭小) 青木修 ▽坂城中 (総合教育センター主幹指導主事・企画調査部長兼教科教育部長) 酒井賢一 ▽戸倉上山田中 (義務教育課主幹指導主事) 小池隆

【新任】
《東信教育事務所》
▽佐久穂中 (諏訪西中教頭) 矢﨑知広[矢崎知広] ▽川上中 (富士見中教頭) 小林俊男 ▽軽井沢中 (総合教育センター主任指導主事) 登内淳 ▽東中学校[佐久市] (第六中教頭) 緑川篤 ▽青木中 (更北中教頭) 後藤真道
《南信教育事務所》
▽飯島中 (下諏訪向陽高教頭) 横山英志 ▽中川中 (松尾小教頭) 石井克之 ▽東中学校[駒ヶ根市] (篠ノ井東中教頭) 山下由紀子 ▽岡谷南部中 (北部中学校[茅野市]教頭) 中澤隆一[中沢隆一] ▽諏訪中 (清水中教頭) 髙坂由美子[高坂由美子] ▽諏訪西中 (松代中教頭) 宮尾昭広 ▽売木中 (松本市教育委員会主任指導主事) 濵中浩[浜中浩] ▽天龍中 (下條小教頭) 塩澤孝仁[塩沢孝仁] ▽豊丘中 (飯田西中教頭) 久保田みどり ▽竜峡中 (田川高教頭) 渡邉享秀[渡辺享秀]
《中信教育事務所》
▽生坂中 (奈川小教頭) 青森隆俊 ▽大野川中 (菅野小教頭) 柳澤充人[柳沢充人] ▽梓川中 (新山小教頭) 松本隆 ▽女鳥羽中 (信明中教頭) 栢木藤雄 ▽鎌田中 (清水小教頭) 小松直彦 ▽高綱中 (岡田小教頭) 清水伸行 ▽菅野中 (山辺中教頭) 本木善子 ▽筑摩野中 (開成中教頭) 瀧澤公也[瀧沢公也・滝澤公也・滝沢公也] ▽王滝中 (大桑中教頭) 宮坂寛 ▽大桑中 (美麻小中副校長) 髙山俊彦[高山俊彦] ▽八坂中 (西部中教頭) 片山ますみ
《北信教育事務所》
▽木島平中 (栗ガ丘小教頭) 伊賀雅志 ▽野沢温泉中 (北信教育事務所主任指導主事) 嶋田勝彦[島田勝彦] ▽飯綱中 (義務教育課主任指導主事) 藤木拓道 ▽大岡中 (屋代小教頭) 山﨑俊子[山崎俊子] ▽信州新町中 (長峰中教頭) 坂口俊樹

【退職】
《東信教育事務所》
▽(佐久穂中) 小林幹知 ▽(川上中) 友野増夫 ▽(軽井沢中) 細萱昇 ▽(御代田中) 勝見藤一 ▽(浅間中) 羽毛田和彦 ▽(野沢中) 田中好文 ▽(東中学校[佐久市]) 鈴木茂 ▽(依田窪南部中) 原澤利明[原沢利明] ▽(第三中) 龍野武利[竜野武利]
《南信教育事務所》
▽(宮田中) 竹村勝 ▽(高遠中) 小林久通 ▽(伊那中) 武田育夫 ▽(赤穂中) 藤澤義富[藤沢義富] ▽(東中学校[駒ヶ根市]) 宮澤賢司[宮沢賢司] ▽(諏訪中) 西尾ひと美 ▽(諏訪西中) 赤羽秀俊 ▽(天龍中) 酒井健次 ▽(鼎中) 市場顕司 ▽(飯田東中) 熊谷邦千加 ▽(緑ヶ丘中) 名子晃 ▽(竜峡中) 下井早苗 ▽(旭ヶ丘中) 中井文彦
《中信教育事務所》
▽(生坂中) 小澤弘明[小沢弘明] ▽(穂高東中) 中村真市 ▽(大野川中) 宮下敏 ▽(梓川中) 板花利美 ▽(女鳥羽中) 中川岳 ▽(鎌田中) 一志正人 ▽(丸ノ内中) 湯本英俊 ▽(旭町中) 中林勝彦 ▽(高綱中) 矢島勤 ▽(筑摩野中) 山後浩行 ▽(広陵中) 村上啓 ▽(八坂中) 平林伸一 ▽(第一中学校[大町市]) 山﨑晃[山崎晃]
《北信教育事務所》
▽(飯綱中) 小山貴 ▽(大岡中) 池田淑惠[池田淑恵] ▽(柳町中) 西澤道生[西沢道生] ▽(北部中学校[長野市]) 大日方博 ▽(七二会中) 米山浩史 ▽(墨坂中) 三溝清洋 ▽(城南中) 髙橋信一郎[高橋信一郎] ▽(坂城中) 堀口潔 ▽(戸倉上山田中) 山根義夫


○義務教育学校
【転任】
《南信教育事務所》
▽根羽学園 (根羽中) 中原秀樹
【新任】
《北信教育事務所》
▽信濃小中 (軽井沢中教頭) 武内裕


○特別支援学校
【転任】
▽長野養護 (安曇養護) 小林智明 ▽伊那養護 (売木中) 齋藤良直 ▽安曇養護 (特別支援教育課教育幹兼指導係長) 松嶋則行[松島則行]
【新任】
▽寿台養護 (稲荷山養護教頭) 麻田正明 ▽小諸養護 (上田養護教頭) 宮下直久
【退職】
▽(長野養護) 伊藤潤 ▽(伊那養護) 片桐俊男 ▽(寿台養護) 洞沢佳久



◎副校長
○信州大学教育学部附属学校園
【新任】
▽附属長野中 (国立教育政策研究所教育課程研究センター研究開発部教育課程調査官) 臼井学
○中学校
【新任】
▽諏訪清陵高附属中 (芦原中教頭) 赤羽勲夫
○義務教育学校
《中信教育事務所》
【新任】
▽美麻小中 (四賀小学校[諏訪市]教頭) 鈴木康貴



◎教頭
○小学校
【転任】
《東信教育事務所》
▽水明小 (鬼無里小) 篠崎武彦 ▽野岸小 (立科中) 土屋武 ▽田口小 (浦里小) 長澤永子[長沢永子] ▽岩村田小 (第一中学校[上田市]) 髙栁司[高栁司・髙柳司・高柳司] ▽佐久平浅間小 (塩田中) 三ッ石誠司 ▽滋野小 (富士見小) 仲沢いずみ ▽丸子北小 (神科小) 吉本永喜 ▽傍陽小 (若槻養護) 小澤歩[小沢歩] ▽本原小 (青沼小) 剣持康典 ▽東塩田小 (田口小) 臼井富健 ▽西小学校[上田市] (保科小) 原沢あけみ ▽北小 (北相木小) 宮島哲也 ▽神科小 (御代田南小) 大塚健志 ▽南小学校[上田市] (長門小) 西澤直記[西沢直記]
《南信教育事務所》
▽箕輪中部小 (豊丘北小) 田中和恵 ▽東春近小 (高森南小) 伊藤幹高 ▽赤穂小 (新野小) 小牧美穂 ▽赤穂南小 (中川西小) 有賀和美 ▽下諏訪南小 (洗馬小) 名取充 ▽原小 (木曽養護) 百瀬俊樹 ▽神明小 (山本小) 宮坂均 ▽岡谷田中小 (山形小) 喜多篤史 ▽城北小 (赤穂中) 村松晋 ▽永明小 (高遠北小) 村瀬裕美 ▽高森南小 (飯島小) 松岡香代子 ▽喬木第一小 (和合小) 春日直史 ▽上郷小 (和田小学校[飯田市]) 鷲田俊一 ▽追手町小 (中川東小) 市瀬一宏 ▽竜丘小 (日義小) 田中寛人 ▽山本小 (城北小) 土井田和広 ▽龍江小 (阿智第二小) 椚谷博
《中信教育事務所》
▽山形小 (下諏訪南小) 龍野守[竜野守] ▽朝日小 (三穂小) 小柳津由紀 ▽穂高北小 (梓川小) 熊井恵子 ▽三郷小 (穂高北小) 竹内幸浩 ▽源池小 (片丘小) 山嵜公子[山崎公子] ▽田川小 (長野盲学校) 佐藤伸一 ▽菅野小 (両小野小) 齋藤令子 ▽塩尻西小 (坂井小) 宮嵜聡[宮崎聡] ▽片丘小 (野沢温泉小) 伊藤尊夫 ▽洗馬小 (下氷鉋小) 保坂尚貴 ▽三岳小 (野岸小) 丸山美恵 ▽会染小 (中条小) 蓑輪勝枝 ▽八坂小 (白馬南小) 宮坂建樹 ▽大町北小 (松川中学校[松川村]) 中山尚啓
《北信教育事務所》
▽栗ガ丘小 (柳原小) 日台邦治 ▽野沢温泉小 (日野小学校[中野市]) 牛山俊彦 ▽豊野西小 (豊殿小) 藤澤直子[藤沢直子] ▽戸隠小 (信更小) 羽場宏 ▽加茂小 (三陽中) 小林和子 ▽柳原小 (中沢小) 中村豊 ▽通明小 (旭ヶ丘小) 小山勲 ▽昭和小 (篠ノ井西小) 銭谷清子 ▽西条小 (長沼小) 桑原文彦 ▽信更小 (篠ノ井西中) 村松哲史 ▽豊栄小 (中条中) 金子郁子 ▽東条小 (松本養護) 上原芳則 ▽保科小 (松ヶ丘小) 伊賀千冬 ▽松ヶ丘小 (辰野南小) 水上淳一 ▽徳間小 (菅平中) 松田幸一 ▽中条小 (山王小) 柄澤敏[柄沢敏] ▽須坂小 (豊栄小) 山口美直 ▽旭ヶ丘小 (傍陽小) 関谷敏 ▽日野小学校[中野市] (南宮中) 小野沢伸二 ▽高社小 (平岡小) 藤井善章 ▽五加小 (東小学校[千曲市]) 中村加津子

【新任】
《東信教育事務所》
▽佐久穂小 (三水小教諭) 村上晃司 ▽北相木小 (延徳小教諭) 石井誠 ▽軽井沢東部小 (西小学校[上田市]教諭) 小川武紀 ▽御代田南小 (坂城小教諭) 市川忠志 ▽東小学校[小諸市] (文化財・生涯学習課指導主事) 池口拓 ▽千曲小 (中山小教諭) 田原和幸 ▽青沼小 (上山田小教諭) 森田茂 ▽佐久平浅間小 (南条小教諭) 石坂一彦 ▽岸野小 (東部中学校[東御市]教諭) 池田健一 ▽東小学校[佐久市] (東小学校[上田市]教諭) 笠原恒彦 ▽長門小 (寿小教諭) 宮島千恵子 ▽和田小学校[長和町] (体育センター専門主事) 服部大輔 ▽丸子中央小 (中込小教諭) 小山俊樹 ▽塩川小 (望月中教諭) 原武尚 ▽浦里小 (立科小教諭) 北村和行 ▽豊殿小 (今井小教諭) 小松伸行
《南信教育事務所》
▽辰野南小 (四賀小学校[諏訪市]教諭) 小林裕子 ▽両小野小 (赤穂東小教諭) 小平利哉 ▽箕輪東小 (永明小教諭) 渡邊聡美[渡辺聡美] ▽飯島小 (南信教育事務所指導主事) 宮下富士子 ▽七久保小 (緑ヶ丘中教諭) 猪切洋二 ▽中川西小 (上松中教諭) 岩原秀志 ▽中川東小 (松川中央小教諭) 尾崎小雪 ▽高遠北小 (宮川小教諭) 松倉和恵 ▽新山小 (浜井場小教諭) 水尻晃雄 ▽中沢小 (長野中教諭) 石川智之 ▽富士見小 (北御牧小教諭) 小柳昭喜 ▽小井川小 (伊賀良小教諭) 玉置研介 ▽湊小 (坂井小教諭) 下平良洋 ▽四賀小学校[諏訪市] (辰野東小教諭) 伊東香絵 ▽湖南小 (総合教育センター専門主事) 山岸俊朗 ▽米沢小 (松尾小教諭) 岡庭英貴 ▽湖東小 (日野小学校[須坂市]教諭) 池内博 ▽北山小 (新野小教諭) 田口修 ▽和合小 (城南小教諭) 永田稔憲 ▽新野小 (穂高西中教諭) 小林直也 ▽阿智第一小 (小井川小教諭) 永井亮 ▽阿智第二小 (下諏訪南小教諭) 阿部恵二 ▽下條小 (赤穂中教諭) 橋場直啓 ▽豊丘北小 (原中教諭) 山﨑恵一[山崎恵一] ▽和田小学校[飯田市] (追手町小教諭) 齊藤圭子[斉藤圭子] ▽三穂小 (中洲小教諭) 海沼峰華 ▽千栄小 (中川東小教諭) 下郷貴広
《中信教育事務所》
▽生坂小 (筑北小教諭) 召田和美 ▽奈川小 (更埴西中教諭) 青木猛 ▽梓川小 (飯田東中教諭) 千種周嗣 ▽清水小 (信濃小中教諭) 佐藤史郎 ▽岡田小 (鎌田小教諭) 山本純子 ▽芳川小 (高綱中教諭) 髙坂秀樹[高坂秀樹] ▽二子小 (南箕輪小教諭) 清水ひろみ ▽波田小 (旭ヶ丘中教諭) 福与泰安 ▽日義小 (中信教育事務所指導主事) 三浦克友 ▽木祖小 (明北小教諭) 佐栁美穂[佐柳美穂] ▽松川小 (芹田小教諭) 中村斉江 ▽白馬南小 (木祖中教諭) 長谷川松実 ▽大町西小 (大町南小教諭) 小林孝基
《北信教育事務所》
▽大岡小 (第三中教諭) 金井健 ▽鬼無里小 (穂高東中教諭) 横山稔 ▽山王小 (野沢小教諭) 山浦誠 ▽古里小 (御代田南小教諭) 高栁淳一[高柳淳一] ▽長沼小 (長沼小教諭) 丑澤智成[丑沢智成] ▽篠ノ井西小 (桔梗小教諭) 二宮聡志 ▽下氷鉋小 (木島平小教諭) 千野美奈 ▽松代小 (裾花小教諭) 山岸ともみ ▽緑ヶ丘小 (鍋屋田小教諭) 内山まどか ▽三本柳小 (中信教育事務所指導主事) 松井秀文 ▽飯山小 (長野市教育委員会指導主事) 上原伸 ▽戸狩小 (平野小教諭) 須山史 ▽東小学校[飯山市] (寺尾小教諭) 西澤直樹[西沢直樹] ▽屋代小 (祢津小教諭) 春原美佐子 ▽東小学校[千曲市] (波田小教諭) 三木雅博 ▽埴生小 (望月小教諭) 山口匡 ▽治田小 (岡田小教諭) 乾ゆり

【退職】
《東信教育事務所》
▽(軽井沢東部小) 中嶋康雄[中島康雄] ▽(東小学校[小諸市]) 土屋雅史 ▽(千曲小) 高橋秀明 ▽(岸野小) 小宮山公一 ▽(塩川小) 今井康哲
《南信教育事務所》
▽(湊小) 北澤淳[北沢淳] ▽(米沢小) 塚田良雄 ▽(千栄小) 菅沼昌博 ▽(龍江小) 塩澤忍[塩沢忍]
《中信教育事務所》
▽(塩尻西小) 村上公彦 ▽(八坂小) 矢口高士
《北信教育事務所》
▽(西条小) 前田利彦 ▽(泉台小) 岸田宜祐 ▽(埴生小) 武井茂登


○中学校
【転任】
《東信教育事務所》
▽小海中 (諏訪南中) 堀籠英和 ▽南牧中 (箕輪進修高) 宮尾悟良 ▽立科中 (小海中) 中條覚[中条覚] ▽芦原中 (両小野中) 芝野崇 ▽東部中学校[東御市] (永明中) 中村和彦 ▽丸子中 (南牧中) 山下雅弘 ▽真田中 (女鳥羽中) 小山健史 ▽第三中 (東中学校[須坂市]) 金井勝久
《南信教育事務所》
▽箕輪中 (穂高西中) 太田聖尚 ▽長谷中 (遠山中) 有賀大 ▽東部中学校[伊那市] (緑ヶ丘中) 根橋ほなみ ▽東部中学校[伊那市] (丸子北中) 唐沢浩一 ▽諏訪西中 (岡谷北部中) 栁平正司[柳平正司] ▽長峰中 (箕輪中) 濵喜一郎[浜喜一郎] ▽高森中 (泰阜中) 三澤潤子[三沢潤子] ▽飯田西中 (長谷中) 林久美 ▽竜東中 (和田小学校[長和町]) 野竹国雄
《中信教育事務所》
▽明科中 (松川小) 久保田岳秀 ▽三郷中 (阿智第一小) 臼井宏之 ▽堀金中 (明科中) 小平伴紀 ▽女鳥羽中 (東部中学校[伊那市]) 宮澤修司[宮沢修司] ▽開成中 (木曽青峰高) 向井健太郎 ▽山辺中 (竜東中) 五味誠 ▽信明中 (白馬中) 寺嶋純一[寺島純一] ▽広陵中 (戸隠小) 手塚俊彦 ▽大桑中 (岡谷西部中) 岩原浩司 ▽小谷中 (会染小) 古畑芳文 ▽第一中学校[大町市] (木曽町中) 三澤雅志[三沢雅志]
《北信教育事務所》
▽小布施中 (通明小) 五味隆 ▽高山中 (本原小) 竹前研一 ▽野沢温泉中 (東条小) 武居和紀 ▽豊野中 (信州新町中) 鈴木大三 ▽櫻ヶ岡中 (栄中) 春口幸信 ▽西部中 (信州大学教育学部附属長野小) 齊藤隆[斉藤隆] ▽三陽中 (安曇中) 阿部悦夫 ▽篠ノ井東中 (滋野小) 関口順子 ▽松代中 (東部中学校[茅野市]) 杉村秀樹 ▽若穂中 (東部中学校[東御市]) 坂戸晴俊 ▽広徳中 (山ノ内中) 田中耕史 ▽信州新町中 (野沢温泉中) 長谷川功 ▽中条中 (豊野中) 小林隆 ▽南宮中 (裾花中) 山口近 ▽豊田中 (東小学校[飯山市]) 湯本文洋 ▽埴生中 (五加小) 中山和己

【新任】
《東信教育事務所》
▽川上中 (下諏訪中教諭) 荻原正樹 ▽軽井沢中 (学びの改革支援課指導主事) 浅沼雅文 ▽望月中 (第五中教諭) 小林和彦 ▽青木中 (学びの改革支援課指導主事) 上條雪絵[上条雪絵] ▽丸子北中 (屋代高附属中教諭) 倉石和洋 ▽菅平中 (第一中学校[大町市]教諭) 吉越利充 ▽塩田中 (屋代中教諭) 中谷憲朗 ▽第一中学校[上田市] (東信教育事務所指導主事) 粟津原弘文 ▽第六中 (柳町中教諭) 塚原伸也
《南信教育事務所》
▽赤穂中 (宮田中教諭) 保科功 ▽富士見中 (北信教育事務所指導主事) 久保貴史 ▽岡谷北部中 (塩尻中教諭) 小松猛 ▽岡谷東部中 (中信教育事務所指導主事) 宮田宗人 ▽岡谷西部中 (阿智中教諭) 江口尚 ▽諏訪南中 (浅科中教諭) 小山宏己 ▽永明中 (川上中教諭) 半田尚 ▽北部中学校[茅野市] (依田窪南部中教諭) 今井拓也 ▽東部中学校[窪南部中学茅野市] (仁科台中教諭) 河西明 ▽阿南第二中 (高島小教諭) 柄澤武志[柄沢武志] ▽泰阜中 (高森南小教諭) 松澤美佳[松沢美佳] ▽遠山中 (開田中教諭) 手塚幸宏
《中信教育事務所》
▽聖南中 (高山小教諭) 加藤敦子 ▽穂高西中 (旭町中教諭) 近藤達也 ▽安曇中 (諏訪南中教諭) 岡本千穂 ▽清水中 (中川中教諭) 橋倉美奈子 ▽高綱中 (丘中教諭) 山田淳子 ▽両小野中 (信州大学教育学部附属長野中教諭) 下條陽子[下条陽子] ▽木曽町中 (下諏訪社中教諭) 後田高幸 ▽南木曽中 (下條中教諭) 松村正彦 ▽松川中学校[松川村] (南信教育事務所指導主事) 古村淳仁 ▽白馬中 (北信教育事務所指導主事) 後藤理
《北信教育事務所》
▽山ノ内中 (波田中教諭) 西村浩 ▽西部中 (信州大学学術研究院教育学系准教授) 市川公明 ▽裾花中 (東部中学校[茅野市]教諭) 市川寿 ▽篠ノ井西中 (長野市教育委員会指導主事) 千野布美子 ▽更北中 (東中学校[須坂市]教諭) 齊藤正一[斉藤正一] ▽相森中 (小諸東中教諭) 関博幸 ▽墨坂中 (中信教育事務所指導主事) 櫻田智也[桜田智也] ▽東中学校[須坂市] (小川中教諭) 嶋田和美[島田和美] ▽栄中 (三陽中教諭) 森崇 ▽屋代中 (軽井沢中教諭) 田中章子

【退職】
《中信教育事務所》
▽(堀金中) 丸山浩芳
《北信教育事務所》
▽(埴生中) 村松啓司


○義務教育学校
【転任】
《南信教育事務所》
▽根羽学園 (根羽小) 前原修 ▽根羽学園 (根羽中) 小島正宏


○特別支援学校
【転任】
▽長野盲学校 (飯山養護) 藤澤里美[藤沢里美] ▽伊那養護 (飯田養護) 神山明彦 ▽松本養護 (小諸養護) 中島勇吾 ▽若槻養護 (長野ろう学校) 細萱育子 ▽上田養護 (諏訪養護) 星合祐一

【新任】
▽長野ろう学校 (松本ろう学校教諭) 山岡勝則 ▽諏訪養護 (小諸養護教諭) 栁澤徹[栁沢徹・柳澤徹・柳沢徹] ▽稲荷山養護 (花田養護教諭) 酒井良恵 ▽飯田養護 (箕輪中教諭) 宮原俊一 ▽小諸養護 (松本養護教諭) 伊藤洋子 ▽飯山養護 (若槻養護教諭) 丸山妙子 ▽木曽養護 (開成中教諭) 春日康志


○国公立学校等
《信州大学教育学部附属学校園》
【転任】
▽附属松本小 (南信教育事務所主任指導主事) 清水直人 ▽附属特別支援 (伊那養護) 原潤

【新任】
▽附属幼稚園 (心の支援課指導主事) 尾台弘枝 ▽附属長野小 (東信教育事務所指導主事) 御手洗博一
人名校名検索









カテゴリー
人名校名検索







メッセージ
職員室がつらくなったら読む本。
鬼滅の刃
livedoor 天気
「livedoor 天気」は提供を終了しました。