<$自動広告$>

2018年度当初

兵庫県 小中高特別支援学校 新採用 教職員 2018/04/01

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成30年度兵庫県
◇新採用教職員

◎阪神
●小学校

【教諭】
▽難波小 沼田真佑佳 ▽下坂部小 藤上朋子 ▽杭瀬小 清水良江 ▽杭瀬小 山中祥太 ▽金楽寺小 三好雅也 ▽浜小 藤林実沙 ▽成徳小 岡佑樹 ▽大島小 川口みゆき ▽大島小 鋤田奈央子 ▽立花西小 松尾健太郎 ▽名和小 片岡陽一 ▽名和小 不川麻沙実 ▽塚口小 西森万里央 ▽尼崎北小 松本若葉 ▽七松小 川西龍生[川西竜生] ▽武庫小 大塚柚実 ▽武庫小 岡裕介 ▽武庫東小 大岸知世 ▽武庫東小 山本孔輝 ▽園田小 荒木孝太 ▽園田小 加賀谷茉莉子 ▽園和小 河本光 ▽園和小 花増純平 ▽上坂部小 鈴木文美 ▽上坂部小 日高絵里子 ▽小園小 中島良 ▽園和北小 近松俊樹 ▽園和北小 中嶋来未[中島来未] ▽武庫南小 木原彩菜 ▽立花南小 内藤彩 ▽立花南小 西井安美 ▽武庫の里小 十川瑠都 ▽園田南小 斎明寺大喜[斉明寺大喜] ▽園田南小 棚橋菜央 ▽明城小 寺坂慎吾 ▽浜脇小 葛西真鈴 ▽浜脇小 沢口桃子 ▽香櫨園小 橘真由果 ▽香櫨園小 日高友喜 ▽夙川小 岡本駿也 ▽夙川小 澁谷舞[渋谷舞] ▽甲東小 小出涼花 ▽上ケ原小 内ヶ島康佑 ▽高木小 金田昇大 ▽上甲子園小 飛田なるみ ▽南甲子園小 山田桃子 ▽春風小 永石敬子 ▽今津小 新井友博 ▽上ケ原南小 中村崇志 ▽上ケ原南小 森あかね ▽樋ノ口小 湯浅聡史 ▽苦楽園小 木島拓也 ▽段上西小 瀧口兼典[滝口兼典] ▽段上西小 中安沙樹 ▽深津小 石川加奈 ▽深津小 石田祐介 ▽甲子園浜小 加田恭章 ▽西宮浜小 芝映希 ▽高木北小 藤崎麻理香 ▽精道小 柿本早貴 ▽精道小 相良尚希 ▽宮川小 橋本和俊 ▽山手小 布施浩平 ▽岩園小 佐野智弥 ▽岩園小 牧野麻耶奈 ▽朝日ケ丘小 松井優未子 ▽潮見小 岡崎紗佑美 ▽伊丹小 今西宏実 ▽伊丹小 久野祥子 ▽伊丹小 浜口育海 ▽稲野小 高島和沙 ▽稲野小 増山芙美 ▽稲野小 三船佑介 ▽南小 大平修彌[大平修弥] ▽南小 国見桃子 ▽南小 清水愛子 ▽笹原小 中野裕己 ▽笹原小 浜本壮太 ▽緑丘小 石原康平 ▽緑丘小 茂川詩織 ▽緑丘小 菅可奈子 ▽瑞穂小 佐藤颯季 ▽瑞穂小 辻恭太郎 ▽瑞穂小 望月成子 ▽桜台小 豊坂直毅 ▽天神川小 小野村保乃佳 ▽有岡小 中尾愛 ▽花里小 高岡周平 ▽昆陽里小 金明浩 ▽鈴原小 近藤良太 ▽荻野小 裵洵奏 ▽池尻小 小川貴大 ▽鴻池小 楠田拓哉 ▽仁川小 毛利千晶 ▽宝塚第一小 松井菜穂 ▽宝塚第一小 宮武莉沙 ▽小浜小 前川里沙 ▽宝塚小 清水拓哉 ▽宝塚小 土居千紘 ▽長尾小 近藤久展 ▽長尾小 野口友梨子 ▽売布小 川田健人 ▽売布小 谷口智美 ▽売布小 水嶋拓也[水島拓也] ▽西山小 神崎涼太 ▽長尾南小 小西裕介 ▽長尾南小 堀田紗未 ▽末成小 簑田圭佑 ▽安倉小 橋詰昂幸 ▽中山桜台小 白木佑弥 ▽中山桜台小 福西更紗 ▽長尾台小 西川航平 ▽逆瀬台小 加藤祐子 ▽逆瀬台小 中村美月 ▽美座小 志方彩花 ▽末広小 三方智文 ▽高司小 脇弓望子 ▽山手台小 渡部貴大 ▽川西小 越智陽香 ▽久代小 渡辺宣子 ▽川西北小 芦田新 ▽多田小 田中大成 ▽東谷小 西部明希 ▽東谷小 山崎岳 ▽清和台小 坂美利佳 ▽加茂小 川口拳生 ▽桜が丘小 喜多杏子 ▽牧の台小 加藤豊規 ▽陽明小 辻辺華菜子 ▽明峰小 小森大賀 ▽明峰小 竹国彩那 ▽明峰小 西田友里子 ▽清和台南小 赤松美香 ▽北陵小 久保田尭 ▽北陵小 田中奈美子 ▽けやき坂小 三和彩友美 ▽けやき坂小 本山咲良 ▽三田小 上田真也 ▽三田小 谷口奈子 ▽武庫小 柿花かおり ▽ゆりのき台門中小 大光 ▽猪名川小 水杉千津子 ▽猪名川小 森田学 ▽松尾台小 中西浩平 ▽つつじが丘小 宇城さやか ▽つつじが丘小 楯尾ほのか

【養護教諭】
▽東山台小 桑木香織 ▽潮見小 前田由香 ▽多田小 江上美千佳

【栄養教諭】
▽広田小 北條真菜[北条真菜] ▽浜風小 福永紗千

【事務職員】
▽浜小 林ゆり ▽浜脇小 北本梓 ▽浜風小 神田彩織 ▽宝塚第一小 吉岡誉 ▽川西小 松原優花

●中学校
【教諭】
▽日新中 広瀬達也 ▽大成中 高尾友里 ▽大成中 村上智香 ▽大庄北中 辻本愛美 ▽立花中 小倉資博 ▽園田東中 前田玲奈 ▽南武庫之荘中 左古寛博 ▽南武庫之荘中 橋本佳奈 ▽南武庫之荘中 増山涼太 ▽武庫東中 阿部れい ▽小園中 正宝聖己 ▽小園中 谷綾乃 ▽常陽中 井上裕美子 ▽成良中 今仁亮太 ▽大庄中 吉岡綾香 ▽小田中 藤田江里華 ▽小田中 南坂衛 ▽甲陵中 池田紗季 ▽甲陵中 遠藤真佐子 ▽瓦木中 森井大助 ▽山口中 藤田愛子 ▽上ケ原中 阿南勇気 ▽甲武中 荒木万穂 ▽甲武中 岡本丈聖 ▽平木中 松井智華 ▽真砂中 浅木森俊貴 ▽真砂中 山岡昌平 ▽深津中 泉井希和美 ▽深津中 岡田隼弥 ▽西宮浜中 二ツ石望 ▽精道中 松末麻佑 ▽山手中 大重郁 ▽山手中 上阪美鈴 ▽潮見中 永田拓也 ▽東中 名和川祐佳 ▽南中 青山航 ▽南中 柳原百 ▽天王寺川中 成合貴志 ▽荒牧中 藤本真里奈 ▽宝梅中 大杉和也 ▽宝梅中 柴原希穂 ▽宝塚中 岩井春樹 ▽長尾中 佐藤洋平 ▽西谷中 関里穂 ▽高司中 安原章人 ▽南ひばりガ丘中 十川鈴 ▽安倉中 北野真也 ▽安倉中 田上政志 ▽川西中 森直子 ▽川西南中 占部武 ▽多田中 杉村典子 ▽多田中 細見真理 ▽東谷中 河崎拓郎 ▽東谷中 小石和成 ▽清和台中 松陰映里 ▽明峰中 中山雅嗣 ▽緑台中 地倶周平 ▽けやき台中 田中洸 ▽八景中 藤田克麻 ▽中谷中 鯵坂泰彦 ▽中谷中 田中佑樹 ▽六瀬中 高倉海造 ▽猪名川中 荒木歩理 ▽猪名川中 川上翔馬 ▽猪名川中 藤田海周 ▽猪名川中 吉沢萌

【栄養教諭】
▽塩瀬中 兼田彩加 ▽南中 立岩ゆり ▽中山五月台中 森部麻菜美

【事務職員】
▽学文中 島尻ちひろ ▽深津中 田中圭


◎東・北播
●小学校

【教諭】
▽人丸小 武田貴妃 ▽鳥羽小 村田海 ▽貴崎小 今西優輝 ▽大久保小 曽根三都稀 ▽大久保小 青田洋平 ▽大久保小 中来田桃花 ▽大久保小 橋本将大 ▽山手小 梅原美也子 ▽谷八木小 羽藤夏実 ▽江井島小 桜井文太 ▽江井島小 箕作大樹 ▽江井島小 山口玲子 ▽江井島小 北山知佳 ▽魚住小 河原遼弥 ▽魚住小 三浦千旺 ▽錦浦小 小寺健太郎 ▽二見小 吉川一穂 ▽松が丘小 横田悠 ▽松が丘小 宮下瞳 ▽朝霧小 渡辺洋樹 ▽朝霧小 池田沙織 ▽高丘西小 橋本彩加 ▽沢池小 山本咲織 ▽清水小 梶川碧衣 ▽二見西小 原田彩香 ▽二見西小 松原大樹 ▽大久保南小 浅香凌介 ▽大久保南小 坂本優季 ▽大久保南小 山内政哉 ▽大久保南小 内海晴華 ▽加古川小 各務壮汰 ▽氷丘小 多田実乘[多田実乗] ▽野口小 七夕晶子 ▽野口小 原田侑和 ▽平岡小 山根絵里 ▽尾上小 森彩花 ▽尾上小 谷本珠希 ▽八幡小 岩谷政志 ▽平岡南小 城村あやめ ▽浜の宮小 清水菜央 ▽鳩里小 坂祐美子 ▽鳩里小 山路正志 ▽平岡東小 水本静華 ▽野口北小 大西恭平 ▽野口北小 久保茉鈴 ▽野口北小 田中里沙 ▽志方小 菊本祥平 ▽氷丘南小 大島可愛 ▽平岡北小 岡崎菜々瀬 ▽野口南小 小川将洋 ▽東神吉南小 福田慎之助 ▽東神吉南小 中須萌々子 ▽若宮小 沼田幸男 ▽別府西小 岡本麻衣 ▽高砂小 谷川康敏 ▽荒井小 永井希 ▽荒井小 古田楽々 ▽伊保小 藤田悠伍 ▽中筋小 西田晴香 ▽曽根小 小林実紗 ▽米田小 井内克也 ▽米田小 酒井真帆 ▽阿弥陀小 樋口真侑 ▽北浜小 松本典子 ▽米田西小 林田健太 ▽天満南小 桑原菜未 ▽播磨小 石田夏菜恵 ▽蓮池小 本岡良太 ▽蓮池小 福井大 ▽蓮池小 橋本蘭奈 ▽播磨西小 佐伯隼弥 ▽播磨南小 吉田梨紗 ▽西脇小 金治俊輔 ▽西脇小 紀田優希 ▽西脇小 藤田みなみ ▽重春小 菊池歓 ▽重春小 足立裕哉 ▽重春小 田中亜依 ▽芳田小 藤尾祐那 ▽楠丘小 水谷綾 ▽桜丘小 神田悠那 ▽三木小 土屋祥太 ▽三木小 池田成美 ▽豊地小 芝地素直 ▽緑が丘小 梅田拓也 ▽緑が丘小 武岡みのり ▽自由が丘小 上所一也 ▽緑が丘東小 打田圭佑 ▽東吉川小 山本知 ▽小野小 時井洸樹 ▽小野小 進藤里絵 ▽来住小 古家後拓 ▽市場小 井上寧々 ▽大部小 辻祐希 ▽中番小 稗田望海 ▽小野東小 山中正規 ▽北条小 山根舞子 ▽富田小 大豊百合 ▽下里小 桑村奈都美 ▽九会小 米田豊 ▽泉小 吉田侑平 ▽北条東小 是常弘幸 ▽北条東小 田中愛子 ▽中町南小 藤田莉珠 ▽松井小 藤原笑美 ▽杉原谷小 久下翔大

【養護教諭】
▽志方西小 居森美香 ▽播磨南小 坂口遥菜

【栄養教諭】
▽藤江小 吉田佳世子 ▽花園小 森菜月

【事務職員】
▽人丸小 東耕奈美 ▽蓮池小 原千尋 ▽中吉川小 広田有咲 ▽下東条小 真鍋若菜

●中学校
【教諭】
▽錦城中 宅和希 ▽大蔵中 道山由香 ▽大蔵中 仲田愛 ▽衣川中 牧田莉沙 ▽望海中 染分克麻 ▽大久保中 宮崎翔太郎 ▽野々池中 下津浦希 ▽江井島中 井上薫 ▽大久保北中 浜田真歩 ▽大久保北中 柿本真菜 ▽加古川中 井上静香 ▽加古川中 前田まどか ▽中部中 名倉裕希 ▽浜の宮中 山本淳貴 ▽浜の宮中 仲井僚希 ▽浜の宮中 月元園子 ▽浜の宮中 中村聡志 ▽両荘中 佐伯和哉 ▽平岡中 久代亨 ▽氷丘中 岸本真里奈 ▽氷丘中 小川聡子 ▽神吉中 有満佑子 ▽陵南中 中舍時子[中舎時子] ▽荒井中 橋本誠吾 ▽松陽中 山本泰士 ▽竜山中 浮田康代 ▽稲美中 水野崇人 ▽稲美中 宮脇美咲 ▽西脇中 吉田優太 ▽西脇中 時政卓也 ▽西脇中 亀野奈央 ▽西脇東中 原嶋由佳[原島由佳] ▽西脇南中 足立壮祐 ▽西脇南中 高岡慶輔 ▽西脇南中 大山智史 ▽黒田庄中 野瀬晴佳 ▽三木中 中野亮輔 ▽三木中 藤田慎也 ▽三木中 山本萌子 ▽三木東中 藤枝大地 ▽小野中 坂口真一 ▽小野中 岡田沙織 ▽旭丘中 山本成彦 ▽小野南中 浜田雅斗 ▽北条中 岡本隆宏 ▽加西中 長谷川凛 ▽泉中 野崎雅敬 ▽泉中 大野航太郎 ▽東条中 吉川美那子 ▽中町中 福井将太 ▽加美中 御領原暁美 ▽八千代中 小丸実佳

【養護教諭】
▽西脇東中 小谷麻莉 ▽加美中 田仲奈津子

【栄養教諭】
▽稲美中 徳梅咲里

【事務職員】
▽二見中 沢田麻由美



◎西播
●小学校

【教諭】
▽水上小 塩出涼 ▽城北小 柿谷直美 ▽城西小 吉田拓未 ▽安室小 中沢康太 ▽安室小 広岡綾奈 ▽高岡小 正木志歩 ▽白鳥小 田中大貴 ▽城陽小 川渕崇史 ▽城陽小 和波詩歌 ▽手柄小 河合夢 ▽荒川小 中村嘉秀 ▽荒川小 石原瑞 ▽糸引小 伊保諒太 ▽糸引小 広瀬若奈 ▽白浜小 佐藤清貴 ▽白浜小 広瀬百恵 ▽高浜小 池田圭佑 ▽飾磨小 子谷一貴 ▽飾磨小 中村好 ▽英賀保小 鯛谷花奈 ▽八幡小 永富優佳 ▽広畑小 藤岡友里絵 ▽広畑第二小 三輪勇喜 ▽大津小 上山文菜 ▽勝原小 魚谷友里江 ▽旭陽小 渡辺佑太 ▽旭陽小 菅原里歩 ▽御国野小 山田彩奈 ▽豊富小 岸田裕哉 ▽広峰小 木下柚里 ▽津田小 門口彰太 ▽津田小 松本奈央 ▽大津茂小 桐谷允健 ▽安室東小 三木大輔 ▽安室東小 古庄真実 ▽高岡西小 岡村樹 ▽白鷺小中・前期小 長友勇磨 ▽菅生小 加藤啓太 ▽安富南小 赤松真帆 ▽中央小 浜瀬友希 ▽若狭野小 三宅智也 ▽龍野小 岩田彩佳 ▽小宅小 真島千明 ▽小宅小 上山結菜 ▽揖西東小 田中友梨 ▽揖西東小 宮苑聖輝 ▽揖西西小 加古原岬 ▽揖西西小 三木美奈 ▽神岡小 富平雄基 ▽東栗栖小 中川裕太 ▽香島小 高畑沙弥奈 ▽新宮小 貝賀茜音 ▽新宮小 京口裕香 ▽越部小 横山恵 ▽半田小 中川由貴 ▽御津小 土屋貴昭 ▽室津小 上床歩 ▽塩屋小 山田沙樹 ▽御崎小 藤野揚太 ▽有年小 神木育穂 ▽城下小 谷林瞳 ▽河東小 春名裕介 ▽山崎西小 村下いつか ▽寺前小 中村明日香 ▽長谷小 中野咲希 ▽神崎小 松岡晃弘 ▽神崎小 進藤咲良 ▽川辺小 岡野行展 ▽川辺小 藤岡侑希 ▽甘地小 松浦健 ▽鶴居小 岩沢実咲 ▽福崎小 黒田敦子 ▽福崎小 衣笠千尋 ▽田原小 横田潤 ▽八千種小 上治美弥 ▽龍田小 高谷政治 ▽斑鳩小 赤松理紗 ▽太田小 山本楓 ▽太田小 池田康修 ▽上郡小 松本紫峰 ▽佐用小 角田優美 ▽利神小 大部慎之佑 ▽播磨高原東小 栄田龍史[栄田竜史]

【養護教諭】
▽高岡西小 城田風 ▽香呂南小 堅木貴恵 ▽室津小 内海莉奈 ▽伊水小 藤原結佳

【栄養教諭】
▽城下小 橋本樹

【事務職員】
▽八幡小 吉村早紀 ▽津田小 松嶋那実[松島那実] ▽千種小 藤原菜摘


●中学校
【教諭】
▽高丘中 岡浩次郎 ▽東光中 寺田有芙 ▽琴陵中 堀田温義 ▽山陽中 小田彩香 ▽山陽中 西田誠 ▽灘中 松下奈緒美 ▽灘中 岩佐温子 ▽飾磨東中 荒木友希恵 ▽朝日中 竹脇友梨 ▽朝日中 遠藤かおり ▽林田中 藤田海月 ▽安室中 河部秀喜 ▽安室中 中谷友香 ▽家島中 河合彩加 ▽坊勢中 藤本萌 ▽置塩中 松村拓美 ▽鹿谷中 柏原章人 ▽菅野中 時本卓弥 ▽香寺中 松崎尚史 ▽那波中 山本晴生 ▽双葉中 宮田智也 ▽双葉中 中園真衣 ▽矢野川中 福嶋光輝[福島光輝] ▽龍野東中 大路将人 ▽龍野東中 岸本拓夢 ▽龍野西中 佐々木憂磨 ▽新宮中 清水奈美 ▽揖保川中 和泉太貴 ▽御津中 常友翔平 ▽坂越中 椋本光 ▽山崎西中 原田佳奈 ▽山崎西中 佐藤新太朗 ▽山崎西中 橋本悠子 ▽山崎南中 三苫龍太[三苫竜太] ▽一宮南中 深田裕香 ▽千種中 奥野甲次 ▽神河中 郷田直 ▽神河中 内藤祐輔 ▽市川中 深田光範 ▽鶴居中 土井毬奈 ▽福崎西中 福塚未来 ▽福崎東中 洪水里穂 ▽福崎東中 内藤大智 ▽福崎東中 山名崇博 ▽太子西中 渡部彩葉 ▽太子西中 前田絵理花 ▽太子東中 坂井美穂 ▽佐用中 宮本雅也 ▽佐用中 三輪有梨沙 ▽佐用中 真木悠里 ▽上月中 苗村浩 ▽上月中 高松彩佳 ▽上津中 石黒隆介 ▽播磨高原東中 高嶋真衣[高島真衣]

【養護教諭】
▽矢野川中 高見梨沙

【栄養教諭】
▽東中 加藤晶恵

【事務職員】
▽飾磨西中 山村聡夫



◎但馬
●小学校

【教諭】
▽八条小 冨山周作[富山周作] ▽三江小 井上由稀 ▽三江小 高瀬ひかり ▽五荘小 西垣光 ▽五荘小 西岡拓馬 ▽新田小 真狩奈里子 ▽中筋小 杉本葵 ▽城崎小 藤岡沙也乃 ▽竹野小 柏木美和 ▽竹野南小 西岡佑起 ▽静修小 藤本梨沙 ▽福住小 松本仰生 ▽福住小 安達健太郎 ▽寺坂小 根兵俊輝 ▽小野小 秋山桃子 ▽高橋小 綿貫晃平 ▽大屋小 藤原末幾 ▽関宮小 白山春樹 ▽高柳小 谷口洋平 ▽高柳小 吉川未紗 ▽八鹿小 紀田晴菜 ▽枚田小 藤沢祐馬 ▽枚田小 日置千枝 ▽東河小 黒田直仁 ▽大蔵小 奥村彩夏 ▽梁瀬小 沢田夏美 ▽香住小 松江大樹 ▽村岡小 岩浅美沙希 ▽兎塚小 畑中奈央子 ▽照来小 上田美咲 ▽浜坂東小 中村弥令 ▽浜坂南小 山崎瞳 ▽浜坂北小 山崎裕太 ▽浜坂北小 村津真帆

【養護教諭】
▽竹野南小 山崎綾 ▽大屋小 朝熊紗貴

【事務職員】
▽神美小 和田実奈 ▽中竹野小 垣内唯那 ▽八代小 吉田亜衣 ▽合橋小 黒田聡子 ▽浜坂南小 森田貴絵


●中学校
【教諭】
▽豊岡南中 大和遥香 ▽豊岡南中 西坂光弘 ▽豊岡北中 向茉佑子 ▽豊岡北中 中島章裕 ▽港中 川見真菜 ▽城崎中 陳海登 ▽竹野中 西本賢汰 ▽日高東中 走出渉子 ▽但東中 清水美有 ▽養父中 近谷颯太 ▽養父中 黒崎悦史 ▽関宮中 古家友希穂 ▽八鹿青渓中 城谷尚吾 ▽八鹿青渓中 荒川怜哉 ▽和田山中 森部千裕 ▽梁瀬中 藤原直人 ▽生野中 小柳雅嗣 ▽生野中 渡辺萌子 ▽香住第一中 中村拓也 ▽香住第二中 村本奈々 ▽小代中 和田憲太 ▽浜坂中 冨永篤志[富永篤志] ▽浜坂中 田渕洋勝 ▽浜坂中 飯田健二

【栄養教諭】
▽浜坂中 西沢麻美

【事務職員】
▽夢が丘中 祝夕紀乃



◎丹波
●小学校

【教諭】
▽岡野小 酒井智希 ▽城南小 井上真珠実 ▽新井小 勝田華帆 ▽小川小 赤尾実紗 ▽小川小 西田航太郎 ▽西小 蘆田栞[芦田栞] ▽北小 中道裕子 ▽青垣小 後藤悠希 ▽青垣小 堀詩織 ▽吉見小 徳岡有沙 ▽大路小 吉見悠作

【事務職員】
▽八上小 杉本仁 ▽西紀南小 衣川英樹

●中学校
【教諭】
▽篠山中 岸本麻衣子 ▽篠山中 杉本陽一 ▽篠山東中 上田綜太郎 ▽西紀中 山田啓人 ▽柏原中 伊藤祐輔 ▽山南中 伊達輝芳 ▽和田中 池本孝之 ▽氷上中 岡崎未奈子 ▽氷上中 川崎良太 ▽青垣中 藤田綾香 ▽春日中 中井康允 ▽春日中 三宅雄

【養護教諭】
▽市島中 足立雅美


◎淡路
●小学校

【教諭】
▽洲本第一小 村本竜佑 ▽洲本第三小 上田侑弥 ▽洲本第三小 金山透 ▽大野小 琴井谷朋代 ▽市小 和田三紗代 ▽浦小 小野夕央希

【事務職員】
▽洲本第二小 馬田麻衣子

●中学校
【教諭】
▽津名中 石塚幸扶 ▽津名中 三木真弘 ▽東浦中 大塚悠貴 ▽岩屋中 岡本悠幹 ▽一宮中 藤岡沙知子





◎高校
●県立

【教諭】
▽東灘高 上原励 ▽夢野台高 辻直樹 ▽夢野台高 中村駿汰 ▽兵庫高 宮脇祐太 ▽兵庫高 谷川静 ▽神戸鈴蘭台高 久保智也 ▽神戸鈴蘭台高 中村和志 ▽神戸北高 山本純 ▽神戸北高 宮崎暁 ▽神戸甲北高 中谷慎 ▽須磨友が丘高 小座本幸希 ▽星陵高 小山真子 ▽星陵高 西沢高宏 ▽舞子高 山本紘輝 ▽北須磨高 馬場友佳子 ▽兵庫工業高 飴野拓 ▽兵庫工業高 河邑康弘[河村康弘] ▽神戸工業高 森崎史考 ▽神戸工業高 森本聖子 ▽県尼崎高 田靡泰裕 ▽尼崎北高 川嶋祐介[川島祐介] ▽尼崎西高 内海大雅 ▽尼崎西高 筒井洸宇 ▽尼崎稲園高 末岡聖也 ▽神崎工業高 尾島竜也 ▽県西宮高 瀬来賢人 ▽西宮香風高 望月翔平 ▽西宮香風高 宮東一平 ▽鳴尾高 山崎光哲 ▽鳴尾高 中野裕香 ▽西宮今津高 遠藤真央 ▽西宮今津高 阿部泰秀 ▽西宮北高 垣内建人 ▽西宮北高 中昭文 ▽西宮南高 中村恵 ▽西宮甲山高 杉本友 ▽西宮甲山高 中村一輝 ▽芦屋高 丸田悠人 ▽国際高 田名瀬寛史 ▽県伊丹高 對馬祥人[対馬祥人] ▽猪名川高 豊川雄輔 ▽猪名川高 山崎寛之 ▽伊丹北高 下田真寛 ▽伊丹西高 浜川千春 ▽伊丹西高 半沢拓実 ▽宝塚高 岡本孝一朗 ▽宝塚高 原田啓太 ▽宝塚東高 大村悠二 ▽宝塚東高 山根公太 ▽川西緑台高 名塚央祐 ▽川西明峰高 近田周佑 ▽川西明峰高 隠岐彩花 ▽川西北陵高 上田和範 ▽川西北陵高 戸田直樹 ▽宝塚北高 飯塚大貴 ▽宝塚北高 西村喜子 ▽阪神昆陽高 足立慎弥 ▽阪神昆陽高 松本礼生 ▽三田祥雲館高 田中道徳 ▽柏原高 井並バーグマン靖博 ▽氷上西高 河口千秋 ▽篠山鳳鳴高 沖守春樹 ▽篠山産高 宮崎啓 ▽明石高 古賀真樹 ▽明石南高 二星蘭 ▽明石西高 森友輔 ▽錦城高 森貞裕介 ▽錦城高 岩武優歩 ▽明石城西高 国沢祐希 ▽加古川北高 小林理究 ▽加古川北高 安藤峻 ▽加古川西高 村瀬依子 ▽加古川南高 森川紗衣 ▽加古川南高 中崎裕司 ▽農業高 松田利樹 ▽農業高 東田卓也 ▽東播工業高 高井秀彰 ▽東播工業高 中山慶一 ▽西脇高 田中謙雄 ▽西脇高 奥本直美 ▽西脇北高 一色卓磨 ▽西脇北高 小山直人 ▽西脇工業高 佐藤宏俊 ▽西脇工業高 石田はるゑ ▽多可高 盛岡宗太 ▽多可高 古野慎也 ▽三木高 後藤理恵 ▽三木北高 長浜裕幸 ▽高砂高 藤本裕介 ▽高砂高 松谷浩樹 ▽高砂南高 久村侑子 ▽高砂南高 坂本真哉 ▽高砂南高 松原大悟 ▽松陽高 巴山明信 ▽松陽高[定時制] 岡井陽子 ▽松陽高[定時制] 小松原裕 ▽松陽高 長沢弘明 ▽播磨南高 宝満絢子 ▽小野工業高 神田将志 ▽三木東高 鎌田真司 ▽三木東高 西馬希美 ▽吉川高 天野真希 ▽吉川高 長谷部健太郎 ▽社高 堤晴香 ▽北条高 平野厚 ▽北条高 増田圭宏 ▽播磨農業高 星野佳美 ▽播磨農業高 名明千佳 ▽姫路別所高 妻鹿秀紀 ▽姫路別所高 渡会雄士 ▽姫路北高 福永理紗 ▽姫路北高 山尾瑳清 ▽姫路南高 木村彩人 ▽網干高 中嶋祥子[中島祥子] ▽姫路飾西高 米谷拓也 ▽姫路飾西高 森愛美 ▽飾磨工業高[多部制] 酒井舜貴 ▽飾磨工業高[多部制] 穴田博之 ▽姫路工業高 宇都宮英人 ▽姫路工業高 雨瀬弘典 ▽姫路商業高 重松佳宏 ▽相生高 長生達也 ▽相生産高 西川晃弘 ▽相生産高 穐吉奈実[秋吉奈実] ▽相生産高[定時制] 春名健司 ▽龍野北高[定時制] 長島祥 ▽龍野北高 河野夏希 ▽太子高 鹿野雄高 ▽太子高 木村佳菜 ▽赤穂高 長安智岐 ▽神崎高 高木優 ▽神崎高 田中亜弥 ▽香寺高 松本浩志 ▽夢前高 岡本欣丈 ▽夢前高 辻芙夕希 ▽上郡高 野沢真崇 ▽上郡高 利根川彩由里 ▽上郡高 芳村謙一郎 ▽佐用高 岡祐依 ▽佐用高 八木杏里 ▽佐用高 猿飼歩 ▽山崎高 横川淳美 ▽山崎高 小嶋克政[小島克政] ▽豊岡高 三島翔太 ▽豊岡総合高 山本崇史 ▽豊岡総合高 中家卓也 ▽香住高 西岡良 ▽香住高 細川和暉 ▽日高高 西木珠己 ▽日高高 渡辺幸代 ▽日高高 寺脇琢真 ▽浜坂高 鷲尾亜莉沙 ▽村岡高 岡本太朗 ▽八鹿高 石堂利基 ▽但馬農業高 水野聡允 ▽和田山高 貝口直人 ▽和田山高 百合高子 ▽洲本実業高 横野秀宗 ▽洲本実業高 中谷江里 ▽津名高 芦田真隆[芦田真隆] ▽淡路三原高 山本里華 ▽県立大付高 美安勇介

【養護教諭】
▽西宮北高 松本恵莉 ▽加古川東高 森村詩乃

【実習教員】
▽神戸工業高 東崎裕史 ▽播磨農業高 嶋田裕輝[島田裕輝] ▽飾磨工業高[多部制] 小林世志紀 ▽相生産高 村上功

●市立
【教諭】
▽尼崎双星高 内田樹 ▽尼崎双星高 井戸康仁 ▽琴ノ浦高 川島翠 ▽琴ノ浦高 井川剛史 ▽市立西宮高 小川光久 ▽西宮東高 宮崎信彰 ▽市伊丹高 小尾貴恵 ▽市伊丹高 山田裕介 ▽明石商業高 高島孝磨 ▽明石商業高 前田咲織 ▽姫路高 藤原勇太 ▽姫路高 美馬辰也 ▽琴丘高 岸上昂祐 ▽琴丘高 中村祐太 ▽飾磨高 宮本正規

【養護教諭】
▽市立伊丹高 山中美里



◎特別支援学校
●県立

【教諭】
▽視覚特別支援 中澄美佳 ▽視覚特別支援 福島雄一郎 ▽神戸聴覚特別支援 川村伊代 ▽のじぎく特別支援 家本和也 ▽神戸特別支援 江端朋代 ▽神戸特別支援 永安みゆき ▽神戸特別支援 西川明里 ▽西神戸高等特別支援 石井恵 ▽阪神特別支援 石上麻哉 ▽阪神特別支援 松本瑞樹 ▽阪神特別支援 堀川由梨佳 ▽こやの里特別支援 吉見真夏 ▽こやの里特別支援 白玖欣巳 ▽芦屋特別支援 下村彩恵 ▽芦屋特別支援 辻本行泰 ▽阪神昆陽特別支援 藤井那穂子 ▽阪神昆陽特別支援 升山希 ▽阪神昆陽特別支援 牧舞美 ▽上野ケ原特別支援 徳田卓也 ▽上野ケ原特別支援 後藤倫希 ▽氷上特別支援 深沢綾 ▽氷上特別支援 坂部清美 ▽氷上特別支援 鶴沢真緒 ▽高等特別支援 西田明美 ▽高等特別支援 辻宏伸 ▽いなみ野特別支援 加藤未来 ▽いなみ野特別支援 田中采那 ▽いなみ野特別支援 藤井朝美 ▽いなみ野特別支援 石井由佳 ▽北はりま特別支援 中根寛隆 ▽北はりま特別支援 久語麻希 ▽北はりま特別支援 米倉明 ▽北はりま特別支援 田中辰弥 ▽北はりま特別支援 河野あゆみ ▽東はりま特別支援 高瀬涼 ▽東はりま特別支援 菅野弘基 ▽東はりま特別支援 砂川茉優 ▽東はりま特別支援 木沢泉 ▽姫路聴覚特別支援 吉中桃代 ▽播磨特別支援 角田一訓 ▽播磨特別支援 水谷彩子 ▽播磨特別支援 坂野由季 ▽姫路特別支援 金子萌佳 ▽赤穂特別支援 神園佳奈子 ▽赤穂特別支援 黒田有賀里 ▽赤穂特別支援 武村飛 ▽西はりま特別支援 松原亜希子 ▽西はりま特別支援 山下洋 ▽姫路しらさぎ特別支援 小田大晃 ▽姫路しらさぎ特別支援 坂本諒 ▽豊岡聴覚特別支援 西村知晃 ▽出石特別支援 大久保拓人 ▽出石特別支援 西川さやか ▽出石特別支援 東畑美咲 ▽和田山特別支援 小林昭子 ▽和田山特別支援 広居悠太 ▽あわじ特別支援 中郷雅子 ▽あわじ特別支援 花岡勇太 ▽あわじ特別支援 岩城和寿 ▽あわじ特別支援 久保俊輔 ▽あわじ特別支援 柴田瞬

【養護教諭】
▽神戸特別支援 森田菜帆 ▽西神戸高等特別支援 安田裕美 ▽北はりま特別支援 田槙直子 ▽和田山特別支援 岩田亜有実

【栄養教諭】
▽視覚特別支援 櫓木あかね ▽豊岡聴覚特別支援 小池未菜

●市立
【教諭】
▽尼崎養 置山智加 ▽尼崎養 永井李歩 ▽尼崎養 番園貴則 ▽西宮養 吉岡あゆな ▽西宮養 吉岡寛起 ▽伊丹特別支援 中瀬宝 ▽宝塚養 芳田卓也 ▽川西養 平田裕司 ▽加古川養 上山早紀 ▽書写養 東田教沙 ▽書写養 上川武瑠 ▽篠山養 前川有希

【事務職員】
▽加古川養 井上祐香

茨城県 高校・特別支援学校 事務職員・技術職員 異動・退職等 2018/03/29

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等

☆平成30年度茨城県

《事務職員》
◎高等学校

●参事兼事務室長・事務室長・事務長

【退職】
▽(太田第一高等学校・副参事兼事務室長) 渡邊眞弓[渡辺眞弓・渡邊真弓・渡辺真弓]
▽(麻生高等学校・副参事兼事務室長) 土子紀子
▽(境高等学校・事務室長) 荻野幸子

【新任】
▽水戸第二高等学校・副参事兼事務室長 (水戸第二高等学校・事務室長) 所友子
▽水戸農業高等学校・事務室長 (水戸桜ノ牧高等学校・主査兼事務長) 綿引卓
▽麻生高等学校・事務室長 (鉾田第二高等学校・主査兼事務長) 榊元
▽土浦工業高等学校・事務室長 (つくば工科高等学校・主査兼事務長) 野口範正
▽日立工業高等学校・主査兼事務長 (図書館・主査兼館内サービス課長) 鈴木透
▽水戸桜ノ牧高等学校・主査兼事務長 (笠間高等学校・事務長) 遲塚朱美[遅塚朱美]
▽友部高等学校・主査兼事務長 (総務課[笠松運動公園]・主査[主査兼利用サービス課長] ) 廣瀬克彦[広瀬克彦]
▽竜ヶ崎第二高等学校・主査兼事務長 (竜ヶ崎第二高等学校・事務長) 石田早苗
▽取手第一高等学校・主査兼事務長 (取手松陽高等学校・事務長) 酒井隆彦
▽明野高等学校・主査兼事務長 (伊奈特別支援学校・事務長) 苅部隆
▽古河第三高等学校・主査兼事務長 (近代美術館つくば分館・主査) 坂本友之
▽総和工業高等学校・主査兼事務長 (図書館・主査) 鈴木恵美子
▽守谷高等学校・主査兼事務長 (守谷高等学校・事務長) 吉田貴
▽佐和高等学校・事務長 (東海高等学校・係長) 岡部久美
▽取手松陽高等学校・事務長 (つくば特別支援学校・係長) 梅澤美由紀[梅沢美由紀]

【配置換え】
▽太田第一高等学校・副参事兼事務室長 (水戸農業高等学校・副参事兼事務室長) 田口佳実
▽境高等学校・事務室長 (並木中等教育学校・事務室長) 秋田剛
▽並木中等教育学校・事務室長 (土浦工業高等学校・事務室長) 小神野泰男
▽水戸工業高等学校・主査兼事務長 (石岡第二高等学校・主査兼事務長) 笹嶋辰己[笹島辰己]
▽海洋高等学校・主査兼事務長 (内原特別支援学校・主査兼事務長) 月井敬一
▽笠間高等学校・主査兼事務長 (水戸飯富特別支援学校・主査兼事務長) 海老沢勉
▽鉾田第二高等学校・主査兼事務長 (中央高等学校・主査兼事務長) 白田宏保
▽神栖高等学校・主査兼事務長 (江戸崎総合高等学校・主査兼事務長) 菅澤浩明[菅沢浩明]
▽土浦湖北高等学校・主査兼事務長 (牛久高等学校・主査兼事務長) 古澤洋子[古沢洋子]
▽石岡第二高等学校・主査兼事務長 (水戸高等特別支援学校・主査兼事務長) 郡司みどり
▽中央高等学校・主査兼事務長 (土浦湖北高等学校・主査兼事務長) 諸岡重彰
▽牛久高等学校・主査兼事務長 (取手第一高等学校・主査兼事務長) 黒田和男
▽つくば工科高等学校・主査兼事務長 (岩井高等学校・主査兼事務長) 沢辺貞男
▽古河第二高等学校・主査兼事務長 (下妻特別支援学校・主査兼事務長) 高橋悦男
▽岩井高等学校・主査兼事務長 (坂東総合高等学校・主査兼事務長) 松並善市
▽坂東総合高等学校・主査兼事務長 (古河第二高等学校・主査兼事務長) 小澤弘[小沢弘]
▽江戸崎総合高等学校・事務長 (総和工業高等学校・事務長) 石引浩

【転任】
▽日立工業高等学校・主査兼事務長 (図書館・主査兼館内サービス課長) 鈴木透
▽友部高等学校・主査兼事務長 (総務課[笠松運動公園]・主査[主査兼利用サービス課長] ) 廣瀬克彦[広瀬克彦]
▽古河第三高等学校・主査兼事務長 (近代美術館つくば分館・主査) 坂本友之
▽総和工業高等学校・主査兼事務長 (図書館・主査) 鈴木恵美子

【転出】
▽ミュージアムパーク茨城県自然博物館・管理課長 (古河第三高等学校・主査兼事務長) 北條薫[北条薫]
▽水戸教育事務所・主査兼総務課長 (友部高等学校・事務長) 佐藤健一



●事務職員・技術職員
【昇任】
▽水戸第二高等学校・副参事兼事務室長 (水戸第二高等学校・事務室長) 所友子
▽水戸農業高等学校・事務室長 (水戸桜ノ牧高等学校・主査兼事務長) 綿引卓
▽麻生高等学校・事務室長 (鉾田第二高等学校・主査兼事務長) 榊元
▽土浦工業高等学校・事務室長 (つくば工科高等学校・主査兼事務長) 野口範正
▽水戸桜ノ牧高等学校・主査兼事務長 (笠間高等学校・事務長) 遲塚朱美[遅塚朱美]
▽竜ヶ崎第二高等学校・主査兼事務長 (竜ヶ崎第二高等学校・事務長) 石田早苗
▽取手第一高等学校・主査兼事務長 (取手松陽高等学校・事務長) 酒井隆彦
▽明野高等学校・主査兼事務長 (伊奈特別支援学校・事務長) 苅部隆
▽守谷高等学校・主査兼事務長 (守谷高等学校・事務長) 吉田貴
▽海洋高等学校・機関長 (海洋高等学校・一等機関士) 下机謙二
▽佐和高等学校・事務長 (東海高等学校・係長) 岡部久美
▽取手松陽高等学校・事務長 (つくば特別支援学校・係長) 梅澤美由紀[梅沢美由紀]
▽岩瀬高等学校・主査 (岩瀬高等学校・係長) 宮崎修
▽高萩高等学校・係長 (図書館・主任) 長山尚子
▽日立第一高等学校・係長 (高萩高等学校・主任) 齋藤千枝子[斎藤千枝子・斉藤千枝子]
▽太田第二高等学校・係長 (太田第二高等学校・主任) 吉野真紀
▽水戸工業高等学校・係長 (水戸工業高等学校・主任) 水野谷由紀子
▽水戸商業高等学校・係長 (水戸商業高等学校・主任) 田中有美
▽土浦工業高等学校・係長 (土浦工業高等学校・主任) 佐野あかね
▽石岡第一高等学校・係長 (美浦特別支援学校・主任) 梶山聡子
▽坂東総合高等学校・係長 (坂東総合高等学校・主任) 大藏夏志[大蔵夏志]
▽並木中等教育学校・係長 (並木中等教育学校・主任) 近藤彩子

【退職】
▽(多賀高等学校・主査) 清水久仁雄
▽(佐竹高等学校・主査) 平根千尋
▽(緑岡高等学校・主査) 小野瀬正子
▽(笠間高等学校・係長) 三村良次
▽(下館第二高等学校・主査) 太田孝子
▽(磯原郷英高等学校・技師) 鈴木教太郎
▽(小瀬高等学校・技師) 山口幸雄
▽(海洋高等学校・機関長) 樫村忠
▽(海洋高等学校・専門員) 馬場先和雄
▽(海洋高等学校・技師) 鈴木修治
▽(海洋高等学校・技師) 田中誠
▽(鉾田第一高等学校・技師) 栗股政直
▽(鹿島高等学校・技師) 人見昌子
▽(真壁高等学校・技師) 真崎喜美男
▽(坂東総合高等学校・技師) 宮田三之

【新規採用】
▽太田第一高等学校 小椋聖
▽水戸第三高等学校 渡辺賢一
▽緑岡高等学校 田口瑠夏
▽勝田高等学校 竹中祐貴
▽波崎高等学校 錦織拓也
▽土浦第二高等学校 石塚礼規
▽土浦湖北高等学校 檜山隼人[桧山隼人]
▽竹園高等学校 篠崎樹
▽鬼怒商業高等学校 小島龍一[小島竜一]
▽古河第一高等学校 品田幹大

【配置換え】
▽日立第一高等学校 (高萩高等学校) 齋藤千枝子[斎藤千枝子・斉藤千枝子]
▽日立第二高等学校 (多賀高等学校) 草野憲幸
▽多賀高等学校 (那珂高等学校) 吉田則子
▽多賀高等学校 (日立第一高等学校) 狩谷由美
▽佐竹高等学校 (日立第二高等学校) 杉浦浩
▽大子清流高等学校 (太田第一高等学校) 菊池淳
▽水戸第一高等学校 (盲学校) 播田実一也
▽水戸第二高等学校 (勝田特別支援学校) 堀昭則
▽水戸第三高等学校 (水戸第一高等学校) 市村晃一
▽緑岡高等学校 (水戸特別支援学校) 菊池智子
▽水戸農業高等学校 (水戸高等特別支援学校) 石川秀一郎
▽水戸工業高等学校 (水戸飯富特別支援学校) 川上佐知子
▽水戸商業高等学校 (那珂湊高等学校) 高橋芳子
▽水戸桜ノ牧高等学校常北校 (茨城東高等学校) 佐伯浩司
▽勝田工業高等学校 (水戸特別支援学校) 黒川由香
▽笠間高等学校 (筑波高等学校) 深谷充
▽東海高等学校 (勝田工業高等学校) 谷島道子
▽那珂高等学校 (水戸桜ノ牧高等学校常北校) 川崎隆
▽鉾田第一高等学校 (石岡第二高等学校) 井能由利子
▽鉾田農業高等学校 (鉾田第二高等学校) 和久大蔵
▽潮来高等学校 (麻生高等学校) 江藤真紀子
▽鹿島高等学校 (波崎高等学校) 大堀績斗
▽波崎高等学校 (潮来高等学校) 永作道代
▽土浦第一高等学校 (水海道第二高等学校) 小島道也
▽土浦第三高等学校 (石岡第一高等学校) 小松崎亜紀子
▽石岡第一高等学校 (美浦特別支援学校) 梶山聡子
▽中央高等学校 (玉造工業高等学校) 伊東史隆
▽竜ヶ崎第一高等学校 (伊奈高等学校) 飛田照子
▽竜ヶ崎南高等学校 (取手第一高等学校) 村永拓巳
▽取手第一高等学校 (取手第二高等学校) 小瀧恵[小滝恵]
▽藤代紫水高等学校 (守谷高等学校) 岡貴香
▽牛久栄進高等学校 (藤代紫水高等学校) 鈴木収
▽筑波高等学校 (土浦第一高等学校) 小松崎友洋
▽下館第一高等学校 (下妻第一高等学校) 北川健一
▽下館第二高等学校 (坂東総合高等学校) 宮田有希子
▽下館工業高等学校 (結城第一高等学校) 山中悦子
▽下妻第二高等学校 (協和特別支援学校) 大川勝
▽真壁高等学校 (鉾田農業高等学校) 生天目康志
▽結城第一高等学校 (下妻第二高等学校) 中島靖子
▽石下紫峰高等学校 (岩瀬高等学校) 吉原美穂
▽坂東総合高等学校 (下館工業高等学校) 榮永純子[栄永純子]
▽守谷高等学校 (鬼怒商業高等学校) 高野雅美
▽伊奈高等学校 (竹園高等学校) 染谷樹里
▽古河中等教育学校 (石下紫峰高等学校) 大塩沙友里

【転任】
▽高萩高等学校・係長 (図書館・主任) 長山尚子
▽那珂湊高等学校・主任 (特別支援教育課・主任) 川崎貴廣[川崎貴広]
▽茨城東高等学校・係長 (水戸教育事務所・係長) 菅谷絹江
▽鉾田第二高等学校・主任 (総務課・主任) 根本真理
▽麻生高等学校・主任 (保健体育課・主任) 清水麻里子
▽江戸崎総合高等学校・主任 (県西教育事務所・主任) 片倉正紀
▽取手第二高等学校・係長 (図書館・係長) 稲村明美
▽水海道第二高等学校・主任 (総務課・主任) 佐藤将史

【採用】
▽常陸大宮高等学校・主事 (境土地改良事務所・主事) 桐原大騎
▽水戸南高等学校・主任 (県南県民センター・主任) 加倉井大晃
▽下妻第一高等学校・主任 (厚生総務課・主任) 平川正樹

【転出】
▽総務企画部総務課[笠松運動公園]・主事 (日立商業高等学校・主事) 井上椋太
▽図書館・主事 (大子清流高等学校・主事) 神長祥子
▽総務企画部財務課・主任 (水戸工業高等学校・主任) 宮崎廣大[宮崎広大]
▽図書館・係長 (水戸商業高等学校・係長) 佐久間俊之
▽総務企画部総務課[女プ・鹿生]・係長[管理課長]  (鹿島高等学校・係長) 田山みどり
▽近代美術館つくば分館・係長 (竜ヶ崎第一高等学校・係長) 坂寄泰丈
▽ミュージアムパーク茨城県自然博物館・係長 (竜ヶ崎南高等学校・係長) 芦川孝明
▽図書館・主事 (真壁高等学校・主事) 本図匡聖

【出向】
▽知事部局へ (水戸南高等学校・係長) 成井宏
▽知事部局へ (波崎高等学校・主事) 野口貴宏
▽知事部局へ (土浦湖北高等学校・主事) 大賀智広



◎特別支援学校
●事務長

【退職】
▽(友部東特別支援学校・主査兼事務長) 小野理

【昇任】
▽霞ヶ浦聾学校・主査兼事務長 (霞ヶ浦聾学校・事務長) 小川和恵
▽内原特別支援学校・事務長 (大子特別支援学校・係長) 武石恵子
▽伊奈特別支援学校・事務長 (牛久栄進高等学校・係長) 宮崎直美
▽鹿島特別支援学校・係長 (鹿島特別支援学校・主任) 小島里子

【配置換え】
▽北茨城特別支援学校・主査兼事務長 (日立工業高等学校・主査兼事務長) 新井貴信
▽水戸飯富特別支援学校・主査兼事務長 (佐和高等学校・主査兼事務長) 山田幸二
▽水戸高等特別支援学校・主査兼事務長 (海洋高等学校・主査兼事務長) 長戸義徳
▽友部東特別支援学校・主査兼事務長 (水戸工業高等学校・主査兼事務長) 須藤和幸
▽鹿島特別支援学校・主査兼事務長 (神栖高等学校・主査兼事務長) 柳川富裕
▽下妻特別支援学校・主査兼事務長 (明野高等学校・主査兼事務長) 鈴木文夫

【転出】
▽総務企画部総務課[笠松運動公園]・主査[主査兼利用サービス課長]  (鹿島特別支援学校・主査兼事務長) 川崎敦司
▽図書館・主査兼情報資料課長 (北茨城特別支援学校・事務長) 金子泰章

●事務職員
【退職】
▽(北茨城特別支援学校・係長) 佐川秀幸
▽(盲学校・技師) 鳥羽田正子
▽(友部特別支援学校・技師) 深谷美代子
▽(大子特別支援学校・技師) 益子朋子

【新規採用】
▽水戸特別支援学校 広瀬絢大

【配置換え】
▽水戸聾学校 (勝田高等学校) 小河原道子
▽霞ヶ浦聾学校 (江戸崎総合高等学校) 藤田あかね
▽水戸特別支援学校 (水戸聾学校) 石川幸子
▽水戸飯富特別支援学校 (水戸第三高等学校) 田中朱美
▽水戸高等特別支援学校 (水戸第二高等学校) 助川学
▽友部特別支援学校 (緑岡高等学校) 川崎繭子
▽友部東特別支援学校 (友部特別支援学校) 渡邉美奈子[渡辺美奈子]
▽つくば特別支援学校 (土浦第三高等学校) 速水崇行
▽つくば特別支援学校 (土浦第二高等学校) 青木裕美子
▽つくば特別支援学校 (竜ヶ崎第一高等学校) 杉森与志也
▽協和特別支援学校 (下館第一高等学校) 小薗江秀行[小園江秀行]
▽境特別支援学校 (古河中等教育学校) 北條幸[北条幸]
▽内原特別支援学校 (水戸特別支援学校) 佐野寿子

【転任】
▽勝田特別支援学校・係長 (総務課[女性プラザ・鹿行生涯学習センター]・係長) 黒沢公一朗

【転出】
▽総務企画部財務課・主任 (霞ヶ浦聾学校・主任) 谷田部順子
▽総務企画部福利厚生課[教職員互助会]・主事 (つくば特別支援学校・主事) 熊田希望
▽ミュージアムパーク茨城県自然博物館・主事 (境特別支援学校・主事) 青柳裕太

茨城県 教育庁 教職員 異動・退職等 2018/03/29

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成30年度茨城県

《教育庁》
◎退職

▽(教育庁付[教育財団本部専務理事]) 伊藤哲
▽(教育庁・学校教育部長) 森田充
▽(総務企画部総務課付[教育財団事務局長]) 園部隆
▽(近代美術館・副参事[兼]美術課長) 小泉淳一
▽(総務企画部総務課・副参事[教育財団本部副参事兼調査課長]) 白田正子
▽(総務企画部総務課・文化財保護主事[歴史館歴史資料課長]) 笹目礼子
▽(近代美術館・主任学芸員) 花井久穂
▽(水戸教育事務所・社会教育主事[東海村]) 吉成大秀
▽(県北教育事務所・社会教育主事[常陸太田市]) 吉田薫
▽(県西教育事務所・指導主事[古河市]) 森田泰司
▽(教育研修センター・指導主事) 倉橋琢也


◎出向
▽知事部局へ (教育庁・企画員[兼]教育政策員) 佐藤広明
▽知事部局へ (教育庁・企画員[兼]教育政策員) 小松幸広
▽知事部局へ (総務課・教育委員会担当課長補佐) 丸山達也
▽知事部局へ (総務課・指導主事[堀原運動公園]) 宮田大輔
▽知事部局へ (財務課・財産管理担当課長補佐) 大川仁
▽知事部局へ (生涯学習課・社会教育主事) 根本純一
▽知事部局へ (福利厚生課・主任[教職員互助会]) 塚田庄平
▽知事部局へ (義務教育課・主任) 神藤剛
▽知事部局へ (水戸教育事務所・主事) 小島朋子
▽知事部局へ (水戸教育事務所・社会教育主事[大洗町]) 大森剛
▽知事部局へ (県西教育事務所・指導主事[常総市]) 入江宏昭
▽知事部局へ (図書館・係長) 木村成秀
▽知事部局へ (陶芸美術館・係長) 大内仁明
▽知事部局へ (ミュージアムパーク茨城県自然博物館・係長) 中里賢
▽知事部局へ (ミュージアムパーク茨城県自然博物館・主任) 内方陽子



◎採用・昇任・配置換え
●部長級

【教育庁】
▽学校教育部長 (義務教育課・課長) 森作宜民
▽参事 (総務課[高萩市]・副参事[教育長]) 小沼公道
▽参事[教育財団本部理事] (図書館・参事[兼]館長) 廣瀬忠[広瀬忠]

●課所長
【総務課】
▽副参事 (同課・副参事[兼]課長補佐[総括]) 田口明宏
▽副参事[兼]課長補佐[総括] (生涯学習課・副参事[兼]課長補佐[総括]) 市村志保
▽付[教育財団本部事務局長] (同課・副参事[水戸生涯学習センター次長兼管理課長]) 古田土伸男
▽付[水戸生涯学習センター所長] (福利厚生課・課長) 山田順一
▽副参事[水戸生涯学習センター次長兼企画振興課長] (鉾田市立野友小学校・校長) 長谷川馨
▽副参事[中央青年の家所長] (つくば市立島名小学校・校長) 和田雅彦
▽付[歴史館管理部長兼管理課長] (同課・副参事[歴史館管理部長兼管理課長]) 市川浩之
▽副参事[歴史館副参事兼行政資料課長] (同課・文化財保護主事[歴史館行政資料課長]) 富田任

【財務課】
▽副参事[兼]課長補佐[総括] (高校教育課・課長補佐[総括]) 木村一

【生涯学習課】
▽副参事[兼]課長補佐[総括] (ミュージアムパーク茨城県自然博物館・副参事[兼]管理課長) 宮崎薫

【福利厚生課】
▽課長 (保健体育課・健康教育推進室長) 山口修

【義務教育課】
▽課長 (特別支援教育課・課長) 岩田利美
▽生徒指導推進室長 (総務課[坂東市]・副参事[教育長]) 大竹良彦
▽副参事 (同課・人事担当課長補佐) 栗山賢司
▽副参事[兼]課長補佐[総括] (同課・課長補佐[総括]) 菅野弘司

【高校教育課】
▽副参事 (同課・指導担当課長補佐) 渡邉剛[渡辺剛]

【特別支援教育課】
▽課長 (県北教育事務所・所長) 板橋幸子

【保健体育課】
▽課長 (佐竹高等学校・校長) 益子雄行
▽健康教育推進室長 (義務教育課・生徒指導推進室長) 湯浅友明
▽副参事[兼]課長補佐[総括] (財務課・課長補佐[総括]) 高橋清

【道教育事務所】
▽所長 (義務教育課・副参事) 稲野邉親[稲野辺親]
▽副参事[兼]次長 (保健体育課・課長補佐[総括]) 戸祭勝典

【県北教育事務所】
▽所長 (同所・次長[兼]人事課長) 鈴木稔

【鹿行教育事務所】
▽所長 (同所・次長[兼]人事課長) 村田武彦

【県南教育事務所】
▽所長 (筑波大学・教授) 長谷川眞人[長谷川真人]

【県西教育事務所】
▽所長 (同所・人事課長) 栗原恵子
▽副参事[兼]次長[兼]総務課長 (総務課・主査[歴史館主査兼教育普及課長]) 永塚実

【図書館】
▽館長 (同館・副参事[兼]副館長兼企画管理課長) 遅塚吉尋
▽副参事[兼]副館長[兼]企画管理課長 (水戸教育事務所・副参事[兼]次長兼総務課長) 田崎俊一

【近代美術館】
▽副参事[兼]企画普及課長 (県西教育事務所・次長[兼]総務課長) 金澤宏[金沢宏]



●一般
【教育庁】
▽企画員[兼]教育政策員 (市町村課・係長) 青木悟
▽主任就学前教育・家庭教育推進員 (保健体育課・学校保健・安全担当室長補佐) 岡野洋一
▽就学前教育・家庭教育推進員 (高萩市立秋山中学校・教諭) 圷聡美

【総務課】
▽給与担当課長補佐 (特別支援教育課・管理担当課長補佐) 佐藤義一
▽総務担当課長補佐 (同課・給与担当課長補佐) 石川重宜
▽教育委員会担当課長補佐 (出資団体指導・行政監察室・指導監[兼]監察監[兼]審理員) 鈴木賢一
▽係長 (文化課・係長) 塚田文栄
▽係長 (県南教育事務所・係長) 金子和弘
▽社会教育主事 (生涯学習課・社会教育主事) 大出晃司
▽主事 (図書館・主事) 猪狩有紀子
▽主事 (生涯学習課・主事) 高橋奈菜子
▽主事 (統計課・主事) 関口有美
▽主事 (新規採用) 村田祥啓
▽技術員 (新規採用) 小澤瑞明[小沢瑞明]
▽付[教育財団本部次長兼総務課長] (高校教育課・管理担当課長補佐) 郡司寿
▽主任[教育財団本部] (財務課・主任) 桐原研一
▽主任[教育財団本部] (近代美術館・主任) 平川正
▽文化財保護主事[教育財団本部] (潮来市立潮来小学校・教諭) 獅子内一成
▽文化財保護主事[教育財団本部] (常陸大宮市立御前山中学校・教諭) 齋藤貴稚[斎藤貴稚・斉藤貴稚]
▽文化財保護主事[教育財団本部] (境町立長田小学校・教諭) 坂本勝彦
▽係長[水戸生涯学習センター管理課長] (同課・係長[水戸生涯学習センター]) 原田賢二
▽社会教育主事[水戸生涯学習センター] (ひたちなか市立前渡小学校・教諭) 佐藤竜也
▽係長[女性プラザ・鹿生管理課管理課長] (鹿島高等学校・係長) 田山みどり
▽社会教育主事[女性プラザ・鹿生生涯学習課長] (図書館・社会教育主事) 宮本昌枝
▽社会教育主事[女性プラザ・鹿生女性プラザ課長] (行方市立玉造小学校・教諭) 石川夕香里
▽社会教育主事[中央青年の家] (土浦市立土浦第二小学校・教諭) 白井秀樹
▽主査[さしま少年自然の家] (ミュージアムパーク茨城県自然博物館・係長) 齊木均志[斉木均志]
▽社会教育主事[さしま少年自然の家] (同課・社会教育主事[中央青年の家]) 小川裕貴
▽主査[歴史館主査兼教育普及課長] (近代美術館五浦分館・管理課長) 佐藤総英
▽係長[歴史館] (教育研修センター・係長) 中根佳代
▽文化財保護主事[歴史館] (水戸市立笠原中学校・教諭) 佐川秀文
▽文化財保護主事[歴史館] (下館工業高等学校・教諭) 長谷川拓也
▽文化財保護主事[歴史館] (東海村立白方小学校・教諭) 石綿孝一郎
▽文化財保護主事[歴史館] (盲学校・教諭) 長谷川良子
▽指導主事[体育協会本部事業課長] (保健体育課・指導主事[体育協会本部]) 橋本晃輝
▽指導主事[堀原運動公園] (総務企画課・係長) 飯田玄
▽主査[笠松運動公園主査兼利用サービス課長] (鹿島特別支援学校・主査兼事務長) 川崎敦司
▽主事[笠松運動公園] (日立商業高等学校・主事) 井上椋太

【財務課】
▽財産管理担当課長補佐 (会計管理課・主査) 秋葉貴司
▽係長 (総務課・係長[さしま少年自然の家]) 皆川将宏
▽係長 (同課・主任) 鶴田郁代
▽係長 (総務課・係長) 我妻治
▽主任 (霞ヶ浦聾学校・主任) 谷田部順子
▽主任 (水戸工業高等学校・主任) 宮崎廣大[宮崎広大]
▽主事 (総務課・主事[体育協会本部]) 金沢一樹
▽主事 (境工事事務所・主事) 鈴木宏明

【生涯学習課】
▽振興担当課長補佐 (同課・主査[兼]振興担当係長) 平山健治
▽主査 (水戸工業高等学校・教諭) 田山敏行
▽社会教育主事 (同課・指導主事) 久保田将彦
▽社会教育主事 (高萩市立高萩小学校・教諭) 齋藤幸子[斎藤幸子・斉藤幸子]
▽指導主事 (同課・社会教育主事) 郡司美知子
▽主事 (常総保健所・主事) 田宮奈津美

【福利厚生課】
▽主査 (同課・係長) 菅谷久明
▽主査[兼]厚生担当係長 (神栖市立横瀬小学校・教頭) 榎本裕基
▽係長 (同課・主任) 伊藤直子
▽主査[公立学校共済組合茨城支部] (保健体育課・主査) 杉山晶弘
▽主事[教職員互助会] (つくば特別支援学校・主事) 熊田希望

【文化課】
▽埋蔵文化財担当課長補佐 (北茨城市立常北中学校・教頭) 芳賀友博
▽有形・無形文化財担当課長補佐 (総務課・主査[教育財団本部]) 横田博之
▽芸術文化担当課長補佐 (同課・芸術文化担当係長) 戸田実加
▽主査 (同課・係長) 柳橋孝栄
▽係長 (特別支援教育課・係長) 江本春美
▽主任 (総務課・主任) 新黒康司
▽主事 (図書館・主事) 横山光大

【義務教育課】
▽人事担当課長補佐 (同課・管理主事) 大塚昌弘
▽主査 (総務課・係長) 吉田信行
▽管理主事 (鹿嶋市立高松小学校・校長) 内野輝彦
▽管理主事 (茨城町立明光中学校・校長) 鈴木宏一
▽係長 (同課・主任) 榎並佑多子
▽指導主事 (県西教育事務所・指導主事) 宇都木健生
▽指導主事 (水戸教育事務所・指導主事[笠間市]) 入之内昌徳
▽指導主事 (つくば市立吾妻小学校・教諭) 大山喜裕
▽指導主事 (日立市立坂本小学校・教諭) 虻川幸平
▽主任 (文化課・主任) 君和田哲也

【高校教育課】
▽課長補佐[総括] (総務課・総務担当課長補佐) 片見徳太郎
▽指導担当課長補佐 (常陸大宮高等学校・教頭) 長島利行
▽管理担当課長補佐 (同課・高校教育改革推進室長補佐) 仲野祐二
▽高校教育改革推進室長補佐 (同課・主査) 大内正行
▽主査 (同課・係長) 瀬尾知也
▽主査 (同課・係長) 澤畑朋子[沢畑朋子]
▽管理主事 (同課・指導主事) 安島尚毅
▽管理主事 (波崎柳川高等学校・教諭) 十文字富美絵
▽管理主事 (水戸桜ノ牧高等学校・教諭) 阿部崇
▽主任指導主事 (同課・指導主事) 深澤美紀代[深沢美紀代]
▽指導主事 (水戸商業高等学校・教諭) 草野啓司
▽指導主事 (竜ヶ崎第一高等学校・教諭) 平尾智靖
▽指導主事 (緑岡高等学校・教諭) 渡邊哲郎[渡辺哲郎]
▽主任 (財務課・主任) 鬼澤一仁[鬼沢一仁]
▽主任 (財務課・主任) 白石栄弘

【特別支援教育課】
▽指導担当課長補佐 (茨城大学教育学部附属特別支援学校・副校長) 鏑木治
▽管理担当課長補佐 (文化課・有形・無形文化財担当課長補佐) 林則宏
▽係長 (近代美術館・主任) 田尾紘子
▽主任指導主事 (同課・指導主事) 稲田勝江
▽指導主事 (鹿島特別支援学校・教諭) 掛田和久
▽指導主事 (教育研修センター・指導主事) 安藤尚徳
▽主事 (総務課・主事[笠松運動公園]) 小澤伸介[小沢伸介]

【保健体育課】
▽全国高校総体推進担当課長補佐 (義務教育課・主査) 渡邉崇[渡辺崇]
▽学校保健・安全担当室長補佐 (総務課・主査[教育財団本部主査兼総務課長]) 栗橋剛
▽学校給食担当係長 (那珂市立第一中学校・教頭) 手塚浩志
▽国体競技力向上対策室競技力向上担当係長 (龍ケ崎市立城ノ内小学校・教頭) 渡邉健司[渡辺健司]
▽係長 (同課・主任) 間原康朗
▽指導主事 (日立市立十王中学校・教諭) 白土豊
▽指導主事 (下館第一高等学校・教諭) 須藤崇文
▽指導主事 (茨城東高等学校・教諭) 平山健二
▽主任 (高校教育課・主任) 会澤崇[会沢崇]
▽主任 (総務課・主任) 小沼綾子
▽指導主事[体育協会本部] (石下紫峰高等学校・教諭) 江連昌治

【水戸教育事務所】
▽人事課長 (同所・管理主事) 佐藤洋彰
▽学校教育課長 (同所・主任指導主事兼生徒指導班長) 増田忠廣[増田忠広]
▽主査[兼]総務課長 (友部高等学校・事務長) 佐藤健一
▽主査 (同所・係長) 道口満
▽管理主事 (大洗町立南小学校・校長) 高橋資明
▽管理主事 (水戸市立大場小学校・校長) 志賀正章
▽係長 (福利厚生課・係長[公立学校共済組合茨城支部]) 崎尾友子
▽係長 (水戸県税事務所・係長) 大和田智子
▽主任指導主事兼生徒指導班長 (水戸市立飯富小学校・校長) 内田和子
▽主任社会教育主事 (つくば市立吾妻小学校・教頭) 栗山成孝
▽指導主事 (取手市立戸頭小学校・教頭) 長山達也
▽指導主事 (水戸市教育委員会・指導主事) 山田朋哉
▽指導主事[那珂市] (つくば市立筑波西中学校・教頭) 沼田義博
▽指導主事[那珂市] (那珂市立第四中学校・教諭) 中庭一俊
▽指導主事[水戸市] (水戸市立笠原中学校・教頭) 玉井康浩
▽指導主事[水戸市] (水戸市立見川中学校・教頭) 蓮沼邦彦
▽指導主事[水戸市] (水戸市立緑岡中学校・教諭) 小林明子
▽指導主事[笠間市] (常総市立豊田小学校・教頭) 持丸正美
▽指導主事[笠間市] (笠間市立友部中学校・教諭) 青木真樹子
▽指導主事[ひたちなか市] (ひたちなか市立高野小学校・校長) 樫村嘉通
▽指導主事[ひたちなか市] (ひたちなか市立市毛小学校・教諭) 上金紀子
▽指導主事[小美玉市] (小美玉市立美野里中学校・教諭) 狩谷秀一
▽指導主事[茨城町] (水戸市立渡里小学校・教諭) 土屋嗣
▽指導主事[大洗町] (大洗町立大洗小学校・教頭) 岩城和久
▽社会教育主事[大洗町] (大洗町立南中学校・教諭) 二川学
▽指導主事[城里町] (常陸太田市立郡戸小学校・教頭) 鈴木勝
▽社会教育主事[東海村] (東海村立東海南中学校・教諭) 飛田雅大
▽指導主事[大子町] (大子町立だいご小学校・教頭) 清水洋太郎

【県北教育事務所】
▽次長[兼]人事課長 (同所・管理主事) 湯原深雪
▽学校教育課長 (同所・主任指導主事兼生徒指導班長) 小松昭徳
▽管理主事 (古河市立西牛谷小学校・校長) 小泉一彦
▽主任指導主事兼生徒指導班長 (常陸太田市立水府小学校・校長) 佐藤正一
▽指導主事 (日立市立多賀中学校・教頭) 山崎誠
▽指導主事[日立市] (鹿嶋市立鹿島小学校・教頭) 横山宏栄
▽指導主事[日立市] (日立市立金沢小学校・教諭) 青木房子
▽指導主事[日立市] (日立市立日立特別支援学校・教諭) 鈴木里佳
▽指導主事[日立市] (日立市立多賀中学校・教諭) 渋谷忠
▽指導主事[常陸太田市] (守谷市立松前台小学校・校長) 根本泰
▽指導主事[高萩市] (高萩市立高萩中学校・教頭) 長谷川範雄
▽指導主事[北茨城市] (北茨城市立平潟小学校・校長) 鈴木博
▽指導主事[北茨城市] (北茨城市立明徳小学校・教頭) 川和雅人

【鹿行教育事務所】
▽次長[兼]人事課長 (同所・管理主事) 安藤光弘
▽学校教育課長 (義務教育課・管理主事) 原田純一
▽管理主事 (行方市立麻生東小学校・校長) 関根康裕
▽指導主事 (鹿嶋市立高松中学校・教諭) 沖憲一郎
▽指導主事 (鉾田市立鉾田北中学校・教諭) 浜谷一正
▽指導主事[神栖市] (神栖市立神栖第一中学校・教諭) 浅沼博
▽指導主事[神栖市] (神栖市立波崎第二中学校・教諭) 宍戸奈緒美
▽指導主事[鉾田市] (行方市立玉造中学校・校長) 藤沼浩
▽指導主事[鹿嶋市] (鹿嶋市立三笠小学校・教諭) 宗次直巳
▽指導主事[潮来市] (神栖市立波崎第四中学校・教頭) 西谷京子

【県南教育事務所】
▽主査 (同所・係長) 荒井寿紀
▽主査 (同所・係長) 高橋慎
▽管理主事 (境町立長田小学校・校長) 山口英司
▽指導主事 (稲敷市立江戸崎中学校・教頭) 園山和彦
▽指導主事 (つくば市教育委員会・指導主事) 稲葉恭子
▽主事 (情報政策課・主事) 雨貝智史
▽指導主事[土浦市] (土浦市立菅谷小学校・教諭) 米田剛
▽社会教育主事[土浦市] (石岡市立府中小学校・教諭) 飯田英路
▽指導主事[土浦市] (土浦市立土浦第二中学校・教諭) 杉本高久
▽指導主事[石岡市] (石岡市立石岡小学校・教諭) 相澤純一[相沢純一]
▽指導主事[龍ケ崎市] (龍ケ崎市立愛宕中学校・教頭) 松谷真一
▽指導主事[龍ケ崎市] (龍ケ崎市立馴柴小学校・教諭) 佐々木美紀
▽指導主事[龍ケ崎市] (龍ケ崎市立長山中学校・教諭) 森田利浩
▽指導主事[取手市] (龍ケ崎市立八原小学校・教頭) 浅野誠
▽指導主事[取手市] (取手市立取手第一中学校・教諭) 深澤陽子[深沢陽子]
▽指導主事[牛久市] (河内町立みずほ小学校・教頭) 豊嶋正臣[豊島正臣]
▽指導主事[つくば市] (つくば市立並木小学校・教頭) 江尻佳之
▽指導主事[つくば市] (つくば市教育委員会・指導主事) 板谷亜由美
▽指導主事[つくば市] (つくば市立並木中学校・教諭) 中村めぐみ
▽指導主事[守谷市] (守谷市立御所ヶ丘小学校・教諭) 嶋田知成[島田知成]
▽社会教育主事[つくばみらい市] (つくばみらい市立谷井田小学校・教諭) 大久保正美
▽指導主事[美浦村] (美浦村立木原小学校・教頭) 及川和男
▽指導主事[阿見町] (つくば市立谷田部東中学校・教頭) 東治樹
▽指導主事[阿見町] (阿見町立阿見中学校・教諭) 石川登

【県西教育事務所】
▽人事課長 (同所・管理主事) 加藤次男
▽学校教育課長 (同所・主任指導主事兼生徒指導班長) 吉田浩康
▽管理主事 (八千代町立八千代第一中学校・校長) 石塚浩司
▽管理主事 (筑西市立嘉田生崎小学校・校長) 木村教人
▽主任社会教育主事 (筑西市立協和中学校・教頭) 古川宏幸
▽主任指導主事兼生徒指導班長 (県西教育事務所・管理主事) 氏家真理子
▽指導主事 (筑西市立川島小学校・教頭) 石川義信
▽指導主事 (坂東市立岩井第二小学校・教諭) 松田薫
▽主任 (水戸教育事務所・主任) 丸岡良平
▽社会教育主事[桜川市] (筑西市立関城東小学校・教諭) 高島誠
▽指導主事[古河市] (古河市立古河第五小学校・校長) 佐山順一
▽指導主事[古河市] (古河市立古河第一中学校・教頭) 麻生努
▽社会教育主事[古河市] (古河市立古河第一中学校・教諭) 杉本牧人
▽指導主事[古河市] (古河市立総和北中学校・教諭) 佐藤秀行
▽指導主事[古河市] (古河市立古河第二中学校・教諭) 藤田あずさ
▽指導主事[結城市] (結城市立結城東中学校・校長) 鶴見力男
▽指導主事[結城市] (結城市立結城西小学校・教諭) 中村敏広
▽指導主事[下妻市] (下妻市立総上小学校・教頭) 圓崎佳江[円崎佳江]
▽指導主事[常総市] (桜川市立桜川中学校・校長) 蛯原高司
▽指導主事[常総市] (常総市立水海道西中学校・教諭) 中村由美子
▽指導主事[八千代町] (八千代町立八千代第一中学校・教頭) 田神昭
▽社会教育主事[五霞町] (境町立静小学校・教諭) 高橋直之

【田署間】
▽主査 (同館・係長) 戸祭千登勢
▽主査[兼]普及課長 (常陸太田特別支援学校・教頭) 大槻晋吾
▽主査 (財務課・主査) 茂木功
▽主査[兼]館内サービス課長 (同館・主査[兼]情報資料課長) 寺田雄一
▽主査 (同館・係長) 栗原祐美子
▽主査[兼]情報資料課長 (北茨城特別支援学校・事務長) 金子泰章
▽係長 (水戸商業高等学校・係長) 佐久間俊之
▽社会教育主事 (国立磐梯青少年交流の家・次席企画指導専門職) 大高靖行
▽主事 (真壁高等学校・主事) 本図匡聖
▽主事 (大子清流高等学校・主事) 神長祥子
▽主事 (常陸太田県税事務所・主事) 小圷麻衣
▽主事 (県西農林事務所・主事) 田上航輝

【近代美術館】
▽美術課長 (同館・企画普及課長) 山口和子
▽首席学芸員 (陶芸美術館・首席学芸員) 今瀬佐和
▽主任学芸主事 (つくば市立谷田部中学校・教諭) 河野隆行
▽主事 (総務課・主事[教育財団本部]) 江間大輔

【近代美術館つくば分館】
▽係長 (竜ヶ崎第一高等学校・係長) 坂寄泰丈

【近代美術館五浦分館】
▽管理課長 (ミュージアムパーク茨城県自然博物館・企画課長) 武田順
▽主査 (同館・係長) 高久裕子
▽首席学芸主事 (同館・主任学芸主事) 大村健太郎

【陶芸美術館】
▽首席学芸員 (新規採用) 花里麻理
▽係長 (総務課・係長[歴史館]) 永井幸恵

【ミュージアムパーク茨城県博物館】
▽管理課長 (古河第三高等学校・主査兼事務長) 北條薫[北条薫]
▽企画課長 (同館・主査) 泉水正和
▽資料課長 (取手市立桜が丘小学校・教頭) 中嶌政明[中島政明]
▽主任学芸主事 (竜ヶ崎第一高等学校・教諭) 西元重雄
▽係長 (竜ヶ崎南高等学校・係長) 芦川孝明
▽係長 (科学技術振興課・係長[茨城県科学技術振興財団]) 大崎昌幸
▽主事 (境特別支援学校・主事) 青柳裕太
▽主事 (新規採用) 福田彩香

【教育研修センター】
▽特別支援教育課長 (土浦市立大岩田小学校・教頭) 藤森幸子
▽係長 (財務課・係長) 中屋ちなつ
▽指導主事 (陶芸美術館・首席学芸主事) 中島淳
▽指導主事 ([独]教職員支援機構・主任指導主事) 小貫香織
▽指導主事 (境町立境第一中学校・教諭) 助川仁史
▽指導主事 (土浦工業高等学校・教諭) 小林正士
▽指導主事 (文化課・文化財保護主事) 宇都木宏一
▽指導主事 (龍ケ崎市立城ノ内中学校・教諭) 熊澤つむぎ[熊沢つむぎ]
▽指導主事 (土浦第一高等学校・教諭) 森田正彦
▽指導主事 (つくば市立春日学園義務教育学校・教諭) 増沢喜良
▽指導主事 (水戸第一高等学校・教諭) 竹村広治
▽指導主事 (結城市立結城小学校・教諭) 川口光政
▽指導主事 (境特別支援学校・教諭) 平川聡
▽指導主事 (茨城大学教育学部附属中学校・教諭) 高崎昌己


◎県立学校転出者
●校長

▽水戸桜ノ牧高等学校・校長 (保健体育課・課長) 藤田知巳
▽伊奈高等学校・校長 (高校教育課・副参事) 川村始子
▽内原特別支援学校・校長 (特別支援教育課・指導担当課長補佐) 十河克次

●教頭
▽石岡第一高等学校・教頭 (総務課・文化財保護主事[歴史館]) 藤和博
▽石下紫峰高等学校・教頭 (高校教育課・管理主事) 櫻井隆之[桜井隆之]
▽石岡第二高等学校・教頭 (高校教育課・管理主事) 正木昇
▽大洗高等学校・教頭 (保健体育課・国体競技力向上対策室競技力向上担当係長) 齋藤靖[斎藤靖・斉藤靖]
▽佐竹高等学校・教頭 (高校教育課・主任指導主事) 谷津勉
▽つくば特別支援学校・教頭 (特別支援教育課・主任指導主事) 友部道夫
▽鹿島灘高等学校・教頭 (総務課・指導主事[体育協会本部事業課長]) 南雲康司
▽鬼怒商業高等学校・教頭 (教育研修センター・指導主事) 長久保静江
▽小瀬高等学校・教頭 (教育研修センター・指導主事) 櫻井良種[桜井良種]
▽八千代高等学校・教頭 (教育研修センター・指導主事) 中嶋則夫[中島則夫]
▽美浦特別支援学校・教頭 (教育研修センター・指導主事) 大木勉

●教諭
▽東海高等学校・教諭 (ミュージアムパーク茨城県自然博物館・首席学芸主事) 土屋勝
▽大洗高等学校・教諭 (総務課・文化財保護主事[歴史館]) 吉田基紀
▽江戸崎総合高等学校・教諭 (総務課・文化財保護主事[歴史館]) 由波俊幸
▽牛久高等学校・教諭 (高校教育課・管理主事) 木城知則
▽常陸太田特別支援学校・教諭 (特別支援教育課・指導主事) 廣木聡[広木聡]

●主査兼事務長
▽友部高等学校・主査兼事務長 (総務課・主査[笠松運動公園主査兼利用サービス課長]) 廣瀬克彦[広瀬克彦]
▽日立工業高等学校・主査兼事務長 (図書館・主査[兼]館内サービス課長) 鈴木透
▽総和工業高等学校・主査兼事務長 (図書館・主査) 鈴木恵美子
▽古河第三高等学校・主査兼事務長 (近代美術館つくば分館・主査) 坂本友之

●係長
▽勝田特別支援学校・係長 (総務課・係長[女性プラザ・鹿行生涯学習センター]) 黒沢公一朗
▽茨城東高等学校・係長 (水戸教育事務所・係長) 菅谷絹江
▽取手第二高等学校・係長 (図書館・係長) 稲村明美
▽高萩高等学校・係長 (図書館・主任) 長山尚子

●主任
▽水海道第二高等学校・主任 (総務課・主任) 佐藤将史
▽鉾田第二高等学校・主任 (総務課・主任) 根本真理
▽那珂湊高等学校・主任 (特別支援教育課・主任) 川崎貴廣[川崎貴広]
▽麻生高等学校・主任 (保健体育課・主任) 清水麻里子
▽江戸崎総合高等学校・主任 (県西教育事務所・主任) 片倉正紀


◎市町村立学校転出者
●校長

▽鉾田市立鉾田南中学校・校長 (水戸教育事務所・所長) 安原優
▽鉾田市立大洋中学校・校長 (鹿行教育事務所・所長) 櫻井邦彦[桜井邦彦]
▽龍ケ崎市立馴柴小学校・校長 (県南教育事務所・所長) 大古輝夫
▽桜川市立岩瀬西中学校・校長 (県西教育事務所・所長) 稲川善成
▽かすみがうら市立霞ヶ浦中学校・校長 (総務課・副参事[中央青年の家所長]) 小林広
▽筑西市立嘉田生崎小学校・校長 (保健体育課・学校給食担当係長) 寺田明彦
▽鉾田市立鉾田北中学校・校長 (福利厚生課・主査[兼]厚生担当係長) 嶋田知恵子[島田知恵子]
▽常陸大宮市立大賀小学校・校長 (文化課・埋蔵文化財担当課長補佐) 後藤孝行
▽水戸市立第三中学校・校長 (水戸教育事務所・人事課長) 小野瀬繁子
▽東海村立東海中学校・校長 (水戸教育事務所・学校教育課長) 岡崎光也
▽常陸大宮市立山方中学校・校長 (水戸教育事務所・管理主事) 菊池彰
▽常陸太田市立瑞竜中学校・校長 (県北教育事務所・学校教育課長) 和田清典
▽行方市立玉造中学校・校長 (鹿行教育事務所・学校教育課長) 小野口吉政
▽土浦市立土浦第二小学校・校長 (県南教育事務所・管理主事) 丸山洋子
▽筑西市立大田小学校・校長 (県西教育事務所・学校教育課長) 田中章公
▽笠間市立岩間第三小学校・校長 (図書館・主査[兼]普及課長) 廣原幸子[広原幸子]
▽取手市立山王小学校・校長 (ミュージアムパーク茨城県自然博物館・資料課長) 久松正樹
▽鹿嶋市立三笠小学校・校長 (教育研修センター・特別支援教育課長) 大川行彦
▽八千代町立下結城小学校・校長 (水戸教育事務所・主任社会教育主事) 佐々木英治
▽古河市立三和中学校・校長 (県西教育事務所・主任社会教育主事) 岡崎孝夫
▽大子町立依上小学校・校長 (総務課・社会教育主事[女性プラザ・鹿行生涯学習センター生涯学習課長]) 千ヶ崎高志
▽笠間市立北川根小学校・校長 (水戸教育事務所・指導主事[茨城町]) 磯野宏人
▽ひたちなか市立東石川小学校・校長 (水戸教育事務所・指導主事[ひたちなか市]) 関口拓生
▽那珂市立額田小学校・校長 (水戸教育事務所・指導主事[那珂市]) 大高伸一
▽茨城町立明光中学校・校長 (水戸教育事務所・指導主事[茨城町]) 稲野辺秀久
▽大洗町立南小学校・校長 (水戸教育事務所・指導主事[城里町]) 松島正人
▽水戸市立国田義務教育学校・校長 (水戸教育事務所・指導主事[水戸市]) 古橋賢治
▽ひたちなか市立三反田小学校・校長 (水戸教育事務所・指導主事[大洗町]) 大内保広
▽ひたちなか市立市毛小学校・校長 (水戸教育事務所・指導主事) 橋本浩志
▽水戸市立稲荷第二小学校・校長 (水戸教育事務所・指導主事[水戸市]) 春原孝政
▽笠間市立稲田中学校・校長 (水戸教育事務所・指導主事[笠間市]) 石井健
▽常陸太田市立太田小学校・校長 (県北教育事務所・指導主事[常陸太田市]) 西連寺有
▽北茨城市立中郷中学校・校長 (県北教育事務所・指導主事[北茨城市]) 花園浩
▽高萩市立秋山中学校・校長 (県北教育事務所・指導主事) 田崎嘉子
▽北茨城市立関本中学校・校長 (県北教育事務所・指導主事[北茨城市]) 小林宜弘
▽高萩市立松岡中学校・校長 (県北教育事務所・指導主事[高萩市]) 大高基
▽日立市立中里中学校・校長 (県北教育事務所・指導主事[日立市]) 森山秀一
▽鉾田市立鉾田小学校・校長 (鹿行教育事務所・指導主事[鉾田市]) 狩野秀彦
▽鹿嶋市立高松小学校・校長 (鹿行教育事務所・社会教育主事[鹿嶋市]) 箕輪直
▽潮来市立牛堀中学校・校長 (鹿行教育事務所・指導主事[潮来市]) 諸星通哉
▽つくば市立竹園東小学校・校長 (県南教育事務所・指導主事[つくば市]) 中山猛
▽龍ケ崎市立龍ケ崎西小学校・校長 (県南教育事務所・指導主事[牛久市]) 村松美一
▽稲敷市立桜川中学校・校長 (県南教育事務所・指導主事[龍ケ崎市]) 辻井浩一
▽阿見町立本郷小学校・校長 (県南教育事務所・指導主事[阿見町]) 前島清
▽つくば市立みどりの学園義務教育学校・校長 (県南教育事務所・指導主事[つくば市]) 毛利靖
▽美浦村立木原小学校・校長 (県南教育事務所・指導主事[美浦村]) 田組順和
▽結城市立結城中学校・校長 (県西教育事務所・指導主事[結城市]) 渡辺昭登
▽境町立長田小学校・校長 (県西教育事務所・指導主事[八千代町]) 野口修
▽常総市立水海道小学校・校長 (県西教育事務所・指導主事[常総市]) 服部仁一
▽古河市立古河第六小学校・校長 (県西教育事務所・指導主事) 大里充孝
▽古河市立八俣小学校・校長 (県西教育事務所・指導主事[古河市]) 荒木良美
▽古河市立古河第五小学校・校長 (県西教育事務所・社会教育主事[境町]) 竹村靖

●副校長
▽常総市立水海道西中学校・副校長 (教育研修センター・主任指導主事) 関塚滋

●教頭
▽つくば市立茎崎第二小学校・教頭 (総務課・文化財保護主事[教育財団本部]) 奥沢哲也
▽かすみがうら市立新治小学校・教頭 (総務課・文化財保護主事[歴史館]) 小倉朗
▽高萩市立秋山小学校・教頭 (総務課・社会教育主事[水戸生涯学習センター企画振興課長]) 熊谷智仁
▽鉾田市立串挽小学校・教頭 (総務課・社会教育主事[女性プラザ・鹿行生涯学習センター女性プラザ課長]) 川田寛子
▽つくば市立島名小学校・教頭 (総務課・社会教育主事[さしま少年自然の家]) 山崎英男
▽桜川市立岩瀬西中学校・教頭 (総務課・社会教育主事) 西山力
▽那珂市立瓜連中学校・教頭 (総務課・社会教育主事[水戸生涯学習センター]) 渡邉和重[渡辺和重]
▽鹿嶋市立鉢形小学校・教頭 (義務教育課・指導主事) 永尾剛
▽稲敷市立江戸崎中学校・教頭 (義務教育課・指導主事) 川中俊治
▽下妻市立千代川中学校・教頭 (義務教育課・指導主事) 小林栄司
▽水戸市立見川中学校・教頭 (高校教育課・指導主事) 渡邉英一[渡辺英一]
▽つくば市立谷田部中学校・教頭 (保健体育課・指導主事) 中山武
▽笠間市立岩間第一小学校・教頭 (水戸教育事務所・指導主事[小美玉市]) 佐藤雅記
▽稲敷市立沼里小学校・教頭 (水戸教育事務所・指導主事[大子町]) 益子直之
▽茨城町立青葉中学校・教頭 (水戸教育事務所・指導主事[水戸市]) 興野庄一
▽取手市立桜が丘小学校・教頭 (水戸教育事務所・指導主事) 和田尚志
▽ひたちなか市立勝田第一中学校・教頭 (水戸教育事務所・指導主事[ひたちなか市]) 檜山知之[桧山知之]
▽鹿嶋市立中野東小学校・教頭 (水戸教育事務所・指導主事[那珂市]) 臼井英成
▽鉾田市立上島東小学校・教頭 (県北教育事務所・指導主事[日立市]) 金澤勝也[金沢勝也]
▽日立市立河原子中学校・教頭 (県北教育事務所・指導主事[日立市]) 高橋裕子
▽つくばみらい市立福岡小学校・教頭 (県北教育事務所・指導主事[日立市]) 藤田博隆
▽神栖市立横瀬小学校・教頭 (鹿行教育事務所・指導主事[神栖市]) 大槻憲永
▽行方市立北浦小学校・教頭 (鹿行教育事務所・指導主事) 植田敏浩
▽神栖市立神栖第三中学校・教頭 (鹿行教育事務所・指導主事) 長峰正道
▽鹿嶋市立平井小学校・教頭 (鹿行教育事務所・指導主事[鹿嶋市]) 錦織一宏
▽龍ケ崎市立城ノ内中学校・教頭 (県南教育事務所・指導主事[取手市]) 古島正
▽利根町立利根中学校・教頭 (県南教育事務所・社会教育主事[龍ケ崎市]) 木村忠夫
▽稲敷市立東中学校・教頭 (県南教育事務所・指導主事[龍ケ崎市]) 淺野剛[浅野剛]
▽守谷市立愛宕中学校・教頭 (県南教育事務所・社会教育主事[つくばみらい市]) 荒井克彦
▽守谷市立御所ヶ丘中学校・教頭 (県南教育事務所・指導主事[取手市]) 古橋雅文
▽つくば市立茎崎第一小学校・教頭 (県南教育事務所・指導主事[阿見町]) 中島まり子
▽つくば市立吾妻小学校・教頭 (県南教育事務所・指導主事) 佐藤賢信
▽つくば市立大曽根小学校・教頭 (県南教育事務所・社会教育主事[土浦市]) 和田聡史
▽つくばみらい市立十和小学校・教頭 (県南教育事務所・指導主事[つくば市]) 渡部哲
▽取手市立寺原小学校・教頭 (県南教育事務所・指導主事[守谷市]) 大場邦宏
▽つくば市立並木小学校・教頭 (県南教育事務所・指導主事[土浦市]) 神林ふじ子
▽つくばみらい市立小張小学校・教頭 (県南教育事務所・指導主事) 岡田浩
▽龍ケ崎市立愛宕中学校・教頭 (県南教育事務所・指導主事[土浦市]) 中島健一郎
▽神栖市立波崎第二中学校・教頭 (県西教育事務所・指導主事[古河市]) 柳田清隆
▽坂東市立東中学校・教頭 (県西教育事務所・指導主事[古河市]) 鈴木清子
▽筑西市立大田小学校・教頭 (県西教育事務所・指導主事[結城市]) 湯本勝洋
▽下妻市立東部中学校・教頭 (県西教育事務所・指導主事[下妻市]) 小神野剛志
▽古河市立古河第四小学校・教頭 (教育研修センター・指導主事) 落合剛
▽つくば市立学園の森義務教育学校・教頭 (教育研修センター・指導主事) 印南千明
▽結城市立結城中学校・教頭 (教育研修センター・指導主事) 木村貴子
▽日立市立中里中学校・教頭 (教育研修センター・指導主事) 川又祥子
▽神栖市立波崎西小学校・教頭 (教育研修センター・指導主事) 渡邉孝行[渡辺孝行]

●教諭
▽坂東市立逆井山小学校・教諭 (教育庁・就学前教育・家庭教育推進員) 向田伸一
▽水戸市立千波中学校・教諭 (総務課・文化財保護主事[歴史館]) 高田素二朗
▽常総市立水海道小学校・教諭 (県西教育事務所・社会教育主事[常総市]) 木村弘幸
カテゴリー
人名校名検索
メッセージ
人名校名検索