2017年度当初

愛知県 県立学校・中学校・小学校 校長・教頭・主幹教諭 転任・新任・退職 2017/03/29

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


◎校長
☆高校
【転任】
▽千種 (刈谷北) 小島伸之 ▽愛知商 (中川商) 福島敏雄 ▽松蔭 (一宮南) 大野芳樹 ▽昭和 (知立東) 城ケ谷和広 ▽瀬戸西 (豊明) 丹下洋吾 ▽春日井 (瀬戸西) 住宮龍介[住宮竜介] ▽旭野 (春日井西) 三浦尚樹 ▽一宮南 (佐織工) 森直人 ▽一宮工 (稲沢東) 高木善則 ▽半田東 (知多翔洋) 松田昌浩 ▽知多翔洋 (内海) 富田祐司 ▽岡崎 (新城東) 竹下裕隆 ▽岡崎西 (東郷) 近藤博靖 ▽岡崎商 (豊橋商) 白井上二 ▽刈谷 (愛知商) 伊藤泰臣 ▽刈谷北 (鳴海) 神谷政和 ▽安城 (安城南) 神谷康夫 ▽安城農林 (新城) 平松幸伸 ▽豊橋東 (豊橋南) 藤原照明 ▽豊橋南 (蒲郡) 木下勝義 ▽小坂井 (安城) 高畑尚弘 ▽新城東 (渥美農) 長坂英司 ▽田口 (宝陵) 大竹慶明 ▽岡崎聾 (豊橋聾) 沢崎美保子 ▽一宮聾 (岡崎聾) 三宅聡 ▽半田特別支援 (いなさわ特別支援) 野田尚志 ▽刈谷市立特別支援開設準備事務取扱い (名古屋盲) 神谷建喜

【新任】
▽愛知工 (愛知工) 岡田良弘 ▽緑丘商 (千種) 他田義和 ▽鳴海 (天白) 橋本正秀 ▽天白 (刈谷東) 杉浦佳子 ▽名南工 (半田工) 清水寿浩 ▽中川商 (春日井商) 佐藤高弘 ▽瀬戸北総合 (日進西) 川合貴也 ▽春日井西 (総合教育センター情報教育部長) 大谷宜生 ▽春日井南 (守山) 永井博 ▽豊明 (高校教育課主幹) 小島寿文 ▽東郷 (衣台) 藤村文也 ▽尾北 (愛教大付高) 稲沢由以 ▽木曽川 (西春) 入野勝年 ▽一宮商 (生涯学習課文化財保護室室長補佐) 小川芳範 ▽稲沢東 (名古屋西) 磯部明嗣 ▽佐屋 (旭丘) 服部俊之 ▽佐織工 (小牧工) 安田信道 ▽半田商 (大府) 磯部幸司 ▽内海 (半田) 谷川勝彦 ▽衣台 (大府東) 土屋秀弘 ▽松平 (岩津) 加藤敏実 ▽猿投農林 (安城農林) 磯貝勝 ▽岡崎北 (総合教育センター所長) 磯谷和明 ▽岡崎工 (豊橋工) 加藤一史 ▽幸田 (安城東) 羽佐田透 ▽一碧南工 (豊田工) 稲垣孝臣 ▽安城南 (知立東) 伊予田祥子 ▽知立東 (豊田西) 畔柳敏行 ▽豊橋商 (犬山) 白井由美子 ▽福江 (教職員課課長補佐) 寺田安孝 ▽渥美農 (安城農林) 鈴木尚 ▽宝陵 (岡崎) 鈴木真成 ▽蒲郡 (吉良) 小山信幸 ▽蒲郡東 (蒲郡東) 森島日出夫 ▽新城 (豊橋工) 竹下昌宏 ▽名古屋盲 (総合教育センター相談部長) 神田正美 ▽豊橋聾 (豊川特別支援) 鈴木能成 ▽みあい特別支援 (三好特別支援) 志賀則彦 ▽いなさわ特別支援 (特別支援教育課長) 吉田伸一 ▽三好特別支援 (くすのき特別支援) 木村豊 ▽一宮特別支援 (一宮東特別支援) 浅井亘 ▽瀬戸特別支援 (一宮特別支援) 落合智子 ▽大府もちのき特別支援開設準備事務取扱い (安城特別支援) 神谷真吾


【退職】
▽(千種) 岩本真一 ▽(愛知工) 蜂須賀豊 ▽(松蔭) 細溝典彦 ▽(昭和) 出井良直 ▽(天白) 宮沢健二 ▽(名南工) 長谷川昇 ▽(瀬戸北総合) 若林和人 ▽(春日井) 林功子 ▽(春日井南) 横井裕二 ▽(旭野) 大内田昇 ▽(尾北) 黒部憲嗣 ▽(木曽川) 岩田博文 ▽(一宮工) 安達一成 ▽(一宮商) 国枝裕 ▽(佐屋) 水野敏彦 ▽(半田東) 都築数雄 ▽(半田商) 榊原宏樹 ▽(衣台) 下村常夫 ▽(松平) 渡辺昭 ▽(猿投農林) 小久保清隆 ▽(岡崎) 杉浦慶一郎 ▽(岡崎北) 内田久美子 ▽(岡崎西) 上野裕章 ▽(岡崎工) 森田満夫 ▽(岡崎商) 杉本直記 ▽(幸田) 吉田正義 ▽(碧南工) 富田孝行 ▽(刈谷) 斎藤昭宏[斉藤昭宏] ▽(安城農林) 坂口卓司 ▽(豊橋東) 梅藤仁志 ▽(福江) 光島知宣 ▽(小坂井) 中村勝英 ▽(蒲郡東) 山崎宜久 ▽(田口) 今泉三郎 ▽(一宮聾) 光田博英 ▽(みあい特別支援) 杉浦真理子 ▽(半田特別支援) 伊藤佐奈美 ▽(三好特別支援) 高村葉子 ▽(一宮特別支援) 堺和之 ▽(瀬戸特別支援) 鵜飼博


☆中学校
【転任】
▽治郎丸 (大塚小) 赤沢豊 ▽春日井中部 (篠木小) 内藤昇 ▽豊明 (栄小) 小出貴之 ▽東郷 (音貝小) 箕浦昭博 ▽蟹江北 (大藤小) 岩田有司 ▽佐織 (小中一貫教育校飛島学園飛島) 片山幸毅 ▽阿久比 (名和) 藤田佳彦 ▽東浦北部 (生路小) 延永保二 ▽岡崎北 (井田小) 荻野卓寛 ▽六ツ美北 (岡崎北) 荻野款司 ▽朝日 (双葉小) 犬塚清隆 ▽篠目 (作野小) 石川法威 ▽鶴城 (幡豆小) 岩瀬豊治 ▽猿投 (巴ケ丘小) 宇野喬 ▽猿投台 (井郷) 鈴木正則 ▽益富 (元城小) 深津幸春 ▽旭 (西広瀬小) 藪崎昭彦[薮崎昭彦] ▽豊橋北部 (牟呂小) 大林伸吉 ▽豊橋東部 (二川) 立岩秀公 ▽犬山市教委 (犬山東部) 神谷勝治 ▽刈谷市教委 (朝日) 木野昌孝 ▽安城市教委 (明祥) 上原就久 ▽知立市教委 (竜北) 本多泰裕

【新任】
▽丹陽 (丹陽) 成瀬光彦 ▽浅井 (義務教育課指導主事) 山田貞二 ▽西成東部 (大和) 前田孝之 ▽明治 (義務教育課主査) 田中貞宣 ▽大里東 (大里東) 野田隆之 ▽水無瀬 (水無瀬) 高木雅浩 ▽知多 (南城) 若山由美子 ▽岩成台 (石尾台) 南英雄 ▽尾張旭西 (三郷小) 松下香織 ▽日進西 (日進西) 平山雅之 ▽日進東 (日進東) 説田正 ▽西枇杷島 (尾張教事指導第一課長) 天埜幸治 ▽長久手北 (日進) 名倉健 ▽春木 (春木) 横井清宏 ▽諸輪 (長久手) 長谷川光巨 ▽犬山 (犬山市教委) 勝村偉公朗 ▽犬山南部 (シンガポール日本人学校) 斉慶辰也 ▽犬山東部 (城東) 河原佳子 ▽宮田 (江南市派遣指導主事) 熊﨑規恭[熊崎規恭] ▽江南西部 (岩倉北小) 斉木英男 ▽岩倉南部 (岩倉市派遣指導主事) 有尾幸市 ▽扶桑北 (尾張教事指導主事) 中村嘉孝 ▽天王 (天王) 近藤博 ▽藤浪 (飛島村派遣指導主事) 山田斉 ▽美和 (津島市派遣指導主事) 石村真一郎 ▽甚目寺南 (甚目寺南) 石垣勇治 ▽小中一貫教育校飛島学園飛島 (永和) 中山政彦 ▽弥富北 (海部教事指導課長) 小島基生 ▽南陵 (愛教大付名古屋中) 榊原将道 ▽名和 (阿久比東部小) 浜島研一 ▽上野 (名和小) 上野忍 ▽横須賀 (東海市教委) 権田秀一 ▽加木屋 (尾張教事所長) 片山裕之 ▽大府西 (青海) 蟹江修 ▽内海 (内海) 永井孝夫 ▽篠島 (常滑) 渥美博生 ▽日間賀 (美浜町派遣指導主事) 鈴本康弘 ▽河合 (酉三河教事主査) 荻須文裕 ▽翔南 (岡崎市教委) 安藤直哉 ▽西端 (新川小) 角谷和彦 ▽碧南中央 (碧南東) 小島真由子 ▽安城南 (安城市教委) 兵藤伸彦 ▽安城北 (安城南部小) 錦見和彦 ▽明祥 (総合教育センター研修部長) 平井克明 ▽平坂 (西尾市教委) 丹羽義男 ▽知立 (知立市教委) 橋本博司 ▽竜北 (総合教育センター研究指導主事) 吉富靖 ▽高浜 (高浜市教委) 岡本竜生 ▽幸田北部 (幸田町教委) 福田安彦 ▽高橋 (豊田市教委) 新実正男 ▽若園 (愛教大付特別支援) 加藤博之 ▽井郷 (コロンボ日本人学校) 柴田恭孝 ▽小原 (足助) 西崎修 ▽東栄 (愛教大付岡崎中) 岡田守 ▽鳳来 (鳳来) 中島隆文 ▽豊岡 (豊橋中部) 佐藤充宏 ▽羽田 (羽田) 神田守栄 ▽二川 (豊城) 岡本雄二 ▽高豊 (花田小) 豊田聡彦 ▽豊川南部 (義務教育課指導主事) 河原克明 ▽金屋 (八南小) 清水文雄 ▽蒲郡中部 (蒲郡市教委) 壁谷雄二 ▽田原東部 (田原市教委) 鈴木欽也 ▽伊良湖岬 (赤羽根) 清田大治

【退職】
▽(丹陽) 加藤徹 ▽(大里東) 山中英昭 ▽(水無瀬) 水野明敏 ▽(春日井中部) 毛利公 ▽(尾張旭西) 小杉夏志登 ▽(豊明) 新井宏幸 ▽(日進西) 久保田力 ▽(日進東) 伊藤忠 ▽(長久手北) 成田修三 ▽(東郷) 野々山親 ▽(春木) 近藤達也 ▽(犬山) 鍵野英夫 ▽(宮田) 飯沼元康 ▽(江南西部) 佐々有三 ▽(扶桑北) 沢木貴美子 ▽(藤浪) 二村光一 ▽(美和) 山中仁 ▽(蟹江北) 森本寛幸 ▽(弥富北) 真野高義 ▽(佐織) 千賀浩司 ▽(南陵) 永井典子 ▽(横須賀) 浅野京子 ▽(加木屋) 前田治 ▽(大府西) 深谷毅 ▽(内海) 内田幹男 ▽(河合) 宇都宮森和 ▽(六ツ美北) 岡部克彦 ▽(翔南) 加藤政幸 ▽(西端) 生田弘幸 ▽(碧南中央) 永坂昭彦 ▽(安城南) 水野達彦 ▽(篠目) 三浦陽市 ▽(鶴城) 木下一 ▽(平坂) 尾出秀夫 ▽(知立) 石川徹彦 ▽(高浜) 野々山知久 ▽(高橋) 川澄之保 ▽(猿投) 野場達哉 ▽(猿投台) 柴田昌隆 ▽(若園) 早川真澄 ▽(益富) 鈴木雅弥 ▽(小原) 沢田宏彦 ▽(旭) 伊藤秀治 ▽(羽田) 森下一義 ▽(豊橋北部) 伊藤智祥 ▽(豊橋東部) 河合修 ▽(豊川南部) 伊藤博之 ▽(蒲郡中部) 青山真久 ▽(田原東部) 鳥居弘一 ▽(東栄) 石田雄吉 ▽(鳳来) 原田隆行


☆小学校
【転任】
▽葉栗 (黒田) 横山徹 ▽中島 (西成東部中) 西部智一 ▽千代田 (治郎丸中) 栗田延治 ▽下津 (明治中) 大津隆 ▽山崎 (下津) 加藤まゆみ ▽領内 (祖父江) 河合博久 ▽長岡 (清水) 石田敏治 ▽祖母懐 (下品野) 片田晃司 ▽道泉 (掛川) 臼井一夫 ▽篠木 (知多中) 長谷川昌信 ▽柏原 (松原) 小川治 ▽北城 (岩成台中) 森下広司 ▽石尾台 (柏原) 別府輝志 ▽押沢台 (北城) 今飯田寛 ▽村中 (三ツ渕) 藤岡幹根 ▽豊明 (唐竹) 近藤木卯治 ▽西枇杷島 (西枇杷島中) 伊藤泉 ▽三城東 (犬山南部中) 水野晴雅 ▽日の出 (北河田) 服部幸彦 ▽勝幡 (学戸) 久野みどり ▽半田 (成岩) 堀崎隆資 ▽三和 (旭東) 青木延己 ▽平洲 (上野中) 杉浦早智江 ▽船島 (半田) 上元謙二 ▽加木屋 (平洲) 千賀秀樹 ▽新知 (篠島中) 片岡和也 ▽岡田 (衣浦) 加藤裕美 ▽藤江 (東浦北部中) 平松進吾 ▽森岡 (三和) 杉浦治 ▽布土 (西浦南) 山本有治 ▽緑丘 (上野間) 石橋信幸 ▽男川 (岩津) 本間茂夫 ▽岩津 (竜谷) 小島寛史 ▽六ツ美北部 (秦梨) 杉原恵美子 ▽小豆坂 (美合) 清水範彦 ▽大浜 (日進) 中谷真人 ▽安城北部 (桜井) 榊原重幸 ▽作野 (今池) 石原紳 ▽幡豆 (佐久島) 嶋崎勝[島崎勝] ▽幸田 (北野) 上野正幸 ▽幸田中央 (幸田北部中) 内藤節夫 ▽小清水 (寿恵野) 太田高史 ▽大林 (古瀬間) 山本弘子 ▽西広瀬 (若林東) 羽原秀樹 ▽岩倉 (萩野) 川合英彦 ▽新川 (豊岡中) 杉浦均 ▽福岡 (松葉) 河野宏雄 ▽豊川 (赤坂) 壁谷由美 ▽小坂井東 (金屋中) 河原淳 ▽塩津 (三谷) 稲吉久美子 ▽形原北 (蒲郡北部) 田中佳代子 ▽野田 (若戸) 小谷智彦 ▽衣笠 (伊良湖岬) 河合正人 ▽若戸 (伊良湖岬中) 松田政春 ▽一宮市教委 (中島) 春日井一吉 ▽稲沢市教委 (千代田) 吉田雅仁 ▽西尾市教委 (米津) 木下直人 ▽豊田市教委 (滝脇) 加藤秀昭 ▽豊橋市教委 (鷹丘) 木下智弘 ▽豊川市教委 (萩) 今泉一義 ▽田原市教委 (田原東部) 杉田哲利 ▽愛教大付特別支援 (豊川市教委) 松平貴圭 ▽深圳[深セン]日本人学校 (日の出) 原学

【新任】
▽丹陽西 (丹陽西) 宇佐美徹 ▽北方 (一宮南部中) 伊藤裕一 ▽今伊勢西 (今伊勢西) 田中圭祐 ▽三条 (萩原中) 前田聡子 ▽朝日西 (大和西) 渡辺博司 ▽黒田 (一宮市教委) 加藤晋之 ▽稲沢東 (稲沢市教委) 武田孝薫 ▽稲沢西 (尾張教事主査) 沢田豊喜 ▽清水 (稲沢市教委) 風間哲郎 ▽大里東 (千代田中) 橋本孝 ▽大塚 (稲沢中) 皆川昭光 ▽祖父江 (坂田) 高橋木実 ▽法立 (稲沢西中) 古川智康 ▽東明 (教職員課主査) 大高和人 ▽幡山東 (萩山) 加藤中哉 ▽下品野 (保健体育スポーツ課健康学習室主査) 浅井大司 ▽掛川 (東山) 堀田仁 ▽春日井 (春日井) 穂迫順一 ▽牛山 (牛山) 横井隆一 ▽藤山台 (春日井市教委) 前川健治 ▽山王 (篠原) 植木一則 ▽松原 (松山) 中田賢 ▽高森台 (高森台) 伊藤大祐 ▽三ツ渕 (味岡中) 杉浦嘉一 ▽光ヶ丘 (光ケ丘) 関戸祥子 ▽大城 (小牧市派遣指導主事) 梶田光俊 ▽渋川 (白鳳) 速水一美 ▽栄 (栄) 今井幸浩 ▽唐竹 (舘) 佐藤敬子 ▽日進北 (竹の山) 柴田美佐子 ▽相野山 (市が洞) 堀部一成 ▽春日 (西枇杷島) 大山由利代 ▽長久手 (尾張教事主査) 村上圭三 ▽長久手南 (長久手西) 加藤敦子 ▽音貝 (東郷) 武田光史 ▽兵庫 (東郷町派遣指導主事) 福沢伸一 ▽犬山東 (岩倉東) 社本一三 ▽門弟山 (柏森) 多和田武司 ▽五条川 (尾張教事管理主事) 藤田雅則 ▽大口南 (尾張教事教育主事) 桜井智 ▽大口西 (大口北) 鈴木洋子 ▽神守 (愛西市派遣指導主事) 神田直也 ▽伊福 (伊福) 田辺孝博 ▽大治南 (津島東) 田中裕美 ▽舟人 (西川端) 加藤浩実 ▽学戸 (海部教事教育主事) 瀬尾博明 ▽大藤 (弥生) 森敦睦 ▽市江 (立田南部) 児玉正康 ▽開治 (新蟹江) 星野慶子 ▽北河田 (知多教事所長) 高橋央樹 ▽成岩 (乙川東) 高木勝弘 ▽宮池 (乙川中) 新美勲 ▽常滑西 (知多教事指導課長) 伊藤守 ▽西浦北 (武豊中) 山田和雄 ▽西浦南 (鬼崎北) 肥田昌弘 ▽大府 (大府市派遣指導主事) 山本芳 ▽八幡 (知多市派遣指導主事) 沢田広彰 ▽旭東 (加木屋南) 新美信也 ▽生路 (大田) 小島崇利 ▽上野間 (上野間) 山中信子 ▽衣浦 (常滑市派遣指導主事) 榊原寛二 ▽美合 (大門) 畔柳朋典 ▽井田 (竜南中) 山本照司 ▽福岡 (福岡) 伊沢勉 ▽竜谷 (岡崎市教委) 森竜師 ▽藤川 (大樹寺) 片桐徹 ▽山中 (岡崎) 小川真奈美 ▽秦梨 (葵中) 太田幹雄 ▽常磐南 (常磐南) 太田一弘 ▽竜美丘 (竜美丘) 鈴木明 ▽北野 (北野) 都築和夫 ▽夏山 (矢作西) 佐藤孝子 ▽下山 (甲山中) 安藤真樹 ▽日進 (日進) 長谷川和美 ▽富士松東 (かりかね) 相羽孝彦 ▽双葉 (刈谷市教委) 神谷拓生 ▽日高 (日高) 尾出知子 ▽志貴 (安城中部) 向井義則 ▽高棚 (高棚) 服部利範 ▽明和 (安城西中) 酒井多香子 ▽桜井 (桜井中) 都築智 ▽二本木 (保健体育スポーツ課指導主事) 岡本健二 ▽新田 (安祥中) 若杉徹 ▽今池 (安城東部) 加藤雅彦 ▽米津 (福地南部) 丹羽圭介 ▽室場 (西尾市教委) 伊藤嘉樹 ▽一色中部 (西三河教事主査) 河合厚志 ▽一色南部 (福地中) 村松千里 ▽津平 (西三河教事管理主事) 斎藤慎吾[斉藤慎吾] ▽知立東 (知立) 河辺睦 ▽吉浜 (総合教育センター研究部経営研究室長) 加藤応子 ▽古瀬間 (美山) 清水礼子 ▽寿恵野 (堤) 佐宗敏久 ▽竹村 (美里中) 清水尚 ▽駒場 (藤岡中) 三浦秀一 ▽九久平 (九久平) 大山貴弘 ▽滝脇 (滝脇) 古瀬久美代 ▽豊松 (若林西) 鈴木宏記 ▽元城 (豊田市教委) 杉山孝行 ▽広川台 (浄水北) 阿知波早百合 ▽井上 (崇化館中) 地多恭康 ▽飯野 (野見) 塚本誠志 ▽石畳 (若園) 川原三佳 ▽本城 (上鷹見) 鶴田秀角 ▽萩野 (豊田市教委) 岩月章 ▽巴ケ丘 (巴ケ丘) 東野貴代美 ▽天王 (みよし市教委) 増岡潤一郎 ▽黒笹 (西三河教事指導課長) 吉野嘉郎 ▽田峯 (東栄) 原田勝宏 ▽津具 (東三河教事指導主事) 後藤理恵 ▽豊根 (東三河教事新城設楽支所設楽教育指導室長) 村松久彰 ▽新城 (新城市教委) 夏目真治 ▽舟着 (東郷中) 伊藤智明 ▽庭野 (作手中) 白井秀明 ▽鳳来東 (千郷) 香村公英 ▽岩田 (岩田) 河合敏博 ▽松葉 (豊橋市教委) 島内三都子 ▽牟呂 (豊橋市教委) 久野哲司 ▽下条 (下条) 加藤美紀 ▽旭 (磯辺) 田沢順子 ▽向山 (豊橋市教委) 守田雅 ▽一石巻 (大清水) 小林洋子 ▽谷川 (小沢) 鈴木良和 ▽高根 (公益県教育スポーツ振興財団) 稲田あけみ ▽幸 (飯村) 小野浩史 ▽鷹丘 (豊橋市教委) 山内潤次 ▽二川南 (植田) 神藤晴康 ▽牛久保 (東三河教事指導課長) 波多野慎次 ▽豊 (金屋中) 西川真治 ▽萩 (国府) 黒谷豪 ▽長沢 (金屋) 斎藤泰伸[斉藤泰伸] ▽赤坂 (豊川東部中) 林公司 ▽御津北部 (御津北部) 立川恵理 ▽蒲郡北部 (西浦) 壁谷香住 ▽三谷 (三谷) 遠山祐幸 ▽蒲郡中央 (大塚中) 下山和子 ▽大草 (福江) 鳥居洋士 ▽田原東部 (田原市教委) 山本哲男 ▽伊良湖岬 (東三河教事主査) 渡辺宏光

【退職】
▽(葉栗) 三輪英 ▽(丹陽西) 小沢秀彦 ▽(北方) 高間孝治 ▽(三条) 今井信幸 ▽(朝日西) 作並桂子 ▽(稲沢東) 清水茂 ▽(稲沢西) 林直司 ▽(大里東) 大野具之 ▽(山崎) 日比紀晃 ▽(領内) 日置康博 ▽(長岡) 真野美代子 ▽(祖母懐) 栗原幸宏 ▽(道泉) 稲垣登美一 ▽(東明) 永草弘康 ▽(幡山東) 西原勇 ▽(春日井) 奥村直之 ▽(牛山) 梅本孝雄 ▽(藤山台) 白川裕章 ▽(山王) 島田俊一郎 ▽(高森台) 長谷川左代子 ▽(石尾台) 石川英生 ▽(押沢台) 岡崎裕子 ▽(村中) 前原宏一 ▽(光ケ丘) 横井公治 ▽(大城) 竹谷竹久 ▽(渋川) 谷口はる美 ▽(豊明) 本村吉男 ▽(日進北) 若杉秀行 ▽(相野山) 原田法人 ▽(西枇杷島) 樋山俊宏 ▽(兵庫) 内藤湖南 ▽(城東) 杉本義裕 ▽(犬山東) 尾関正照 ▽(門弟山) 添田祐一 ▽(五条川) 戸田清徳 ▽(大口南) 千田正仁 ▽(神守) 伊藤幸代 ▽(伊福) 服部泰憲 ▽(舟入) 木村智治 ▽(市江) 山田昭彦 ▽(開治) 伊藤尚美 ▽(勝幡) 小野隆彦 ▽(常滑西) 山本善俊 ▽(西浦北) 山岡義典 ▽(船島) 石原和彦 ▽(加木屋) 加藤千博 ▽(八幡) 山田純一郎 ▽(藤江) 加藤初男 ▽(森岡) 矢倉一繁 ▽(布土) 竹内弘実 ▽(緑丘) 加藤雅也 ▽(男川) 蜂須賀渉 ▽(福岡) 鈴本実俊 ▽(藤川) 天野良広 ▽(山中) 高橋由美子 ▽(常磐南) 山本信幸 ▽(六ツ美北部) 沢田祥明 ▽(竜美丘) 水野昌孝 ▽(小豆坂) 金指由香里 ▽(夏山) 菅沼健 ▽(下山) 竹内昭博 ▽(大浜) 金子てる子 ▽(富士松東) 野村光 ▽(日高) 中村勲 ▽(安城北部) 太田豊彦 ▽(志貴) 青山文子 ▽(高棚) 岩月佐江子 ▽(明和) 野村郁夫 ▽(二本木) 神尾寿明 ▽(新田) 池田比呂子 ▽(室場) 高橋行雄 ▽(一色中部) 杉浦美智子 ▽(一色南部) 石川正宏 ▽(津平) 松尾彰 ▽(知立東) 杉浦茂 ▽(吉浜) 黒野盛聖 ▽(幸田) 林昭広 ▽(幸田中央) 天野広子 ▽(小清水) 和田裕枝 ▽(竹村) 夫馬秀樹 ▽(大林) 鈴木章夫 ▽(岩倉) 大地由美子 ▽(九久平) 竹中道俊 ▽(豊松) 池田大 ▽(広川台) 雁部好夫 ▽(井上) 阿知波淳 ▽(飯野) 上野泰志 ▽(石畳) 岩附まゆみ ▽(本城) 加藤鉱一 ▽(天王) 吉田増美 ▽(黒笹) 深見秀之 ▽(岩田) 佐原啓義 ▽(新川) 足立修 ▽(福岡) 馬場秀二 ▽(下条) 森下郁夫 ▽(旭) 鳥居孝三 ▽(向山) 合川嘉信 ▽(谷川) 森下一義 ▽(高根) 河合桂子 ▽(幸) 伊藤豊 ▽(二川南) 山田静人 ▽(豊川) 権田定芳 ▽(牛久保) 木村博美 ▽(豊) 赤川幸夫 ▽(御津北部) 岩下宏一 ▽(小坂井東) 安田哲夫 ▽(塩津) 小田正男 ▽(形原北) 鈴木教仁 ▽(大草) 丸井良徳 ▽(野田) 本多邦彦 ▽(衣笠) 山田淑和 ▽(津具) 村松清和 ▽(豊根) 渡辺俊也




◎教頭
☆高校
【転任】
▽愛知商 (中川商) 原田和明 ▽名古屋西 (瀬戸北総合) 菅原弘勝 ▽天白 (岩倉総合) 加納和仁 ▽名古屋南 (熱田) 阿部邦彦 ▽中川商 (東海商) 林正也 ▽瀬戸北総合 (小牧) 山口哲 ▽春日井工 (一宮興道) 日栄正二 ▽春日井商 (岡崎商) 水野修治 ▽日進西 (春日井工) 岡島正純 ▽犬山 (愛知商) 佐藤裕子 ▽小牧南 (小牧南) 平松雅夫 ▽西春 (犬山) 加藤祥二 ▽一宮 (犬山南) 前川晴彦 ▽一宮興道 (古知野) 宇佐見守 ▽新川 (佐屋) 坪内隆行 ▽半田 (小牧南) 山本正人 ▽桃陵 (大府特別支援) 榊原宗仁 ▽豊田西 (豊田東) 櫛田敏宏 ▽豊田東 (加茂丘) 近藤砂敏 ▽豊田北 (足助) 北村和宏 ▽加茂丘 (豊田北) 岡田英樹 ▽足助 (岡崎西) 藤田和己 ▽刈谷 (岡崎東) 村井雄 ▽刈谷東 (安城) 江坂嘉彦 ▽安城 (高浜) 牧野明善 ▽安城農林 (鶴城丘) 壁谷光 ▽高浜 (旭陵) 大野広樹 ▽豊橋工 (国府) 大崎徹 ▽蒲郡東 (蒲郡) 米山誠 ▽岡崎聾 (くすのき特別支援) 渡会博子 ▽一宮東特別支援 (一宮聾) 小島浩司 ▽安城特別支援 (豊川特別支援) 藤井毅 ▽大府特別支援 (ひいらぎ特別支援) 牧洋子 ▽くすのき特別支援 (岡崎聾) 山川恭子

【新任】
▽旭丘 (総合教育センター研究指導主事) 関友彦 ▽千種 (昭和) 朽名力 ▽守山 (中村) 加藤伸夫 ▽旭陵 (名古屋西) 金子章生 ▽愛知工 (愛知工) 加藤誠一 ▽名古屋西 (法務文書課県史編さん室主査) 宇佐美裕大 ▽熱田 (生涯学習課主査) 清水貴子 ▽南陽 (南陽) 斉藤幸司 ▽城北つばさ (総合教育センター研究指導主事) 鳴沢由紀子 ▽犬山 (保健体育スポーツ課主任主査) 和田敏和 ▽犬山南 (犬山南) 北折富宏尾北(佐屋)山内俊幸 ▽古知野 (保健体育スポーツ課健康学習室主査) 湯浅未来 ▽小牧 (一宮南) 東竜雄 ▽小牧工 (小牧工) 渡部一喜 ▽岩倉総合 (旭野) 渡辺英樹 ▽津島 (中村) 丹後茂 ▽津島 (津島) 加藤明 ▽佐屋 (佐屋) 亀嶋浩之[亀島浩之] ▽半田工 (愛知工) 服部光博 ▽半田商 (愛知商) 都築俊晴 ▽横須賀 (大府) 熊谷朱実 ▽東海商 (国立青少年教育振興機構国立乗鞍青少年交流の家) 吉川師弘 ▽大府 (瑞陵) 菊川恵 ▽大府 (阿久比) 田村孝樹 ▽大府東 (半田) 磯村幸彦 ▽知多翔洋 (半田東) 宇藤文一 ▽衣台 (岡崎北) 鈴木章乃 ▽豊田工 (岡崎工) 五十嵐崇文 ▽猿投農林 (猿投農林) 石川剛 ▽岡崎 (法務文書課県史編さん室主査) 林浩己 ▽岡崎東 (御津) 川嶋英世[川島英世] ▽岡崎西 (安城東) 日高慎吾 ▽岩津 (小坂井) 高柳幸久 ▽岡崎商 (豊橋商) 間瀬泰宏 ▽安城 (生涯学習課主査) 鈴木静 ▽安城東 (西尾東) 粟生康弘 ▽安城農林 (安城農林) 竹内匡介 ▽鶴城丘 (農業大学校) 天野淳 ▽吉良 (生涯学習課主任主査) 皆見秀久 ▽知立 (総合教育センター研究部教科研究室長) 小崎早苗 ▽知立東 (岡崎北) 福応浩 ▽高浜 (西尾) 加藤伸之 ▽豊橋東 (岡崎西) 斎藤隆弘[斉藤隆弘] ▽豊橋南 (豊橋南) 森田恭弘 ▽豊橋工 (総合教育センター情報教育部情報システム研究室長) 加藤勝義 ▽国府 (田口) 西川直明 ▽蒲郡 (保健体育スポーツ課課長補佐) 田中和宏 ▽岡崎盲 (豊橋特別支援) 榊原暢広 ▽名古屋聾 (千種聾) 伊藤悟 ▽一宮聾 (一宮聾) 福田和枝 ▽一宮東特別支援 (一宮東特別支援) 溝口和子 ▽豊川特別支援 (豊川特別支援) 彦坂充俊 ▽豊川特別支援 (岡崎特別支援) 村田陽子 ▽佐織特別支援 (佐織特別支援) 安藤和義 ▽佐織特別支援 (小牧特別支援) 林浩行 ▽三好特別支援 (三好特別支援) 山口章夫 ▽名古屋特別支援 (名古屋特別支援) 岩佐竜次 ▽一宮特別支援 (小牧特別支援) 船越勢津 ▽ひいらぎ特別支援 (総合教育センター研究指導主事) 畑中悦子 ▽くすのき特別支援 (くすのき特別支援) 鈴木康洋 ▽愛教大付高 (岡崎) 谷上正明
【退職】

▽(名古屋南) 加藤信 ▽(尾北) 米田一郎 ▽(新川) 丹羽弘之 ▽(一宮) 黒田哲生 ▽(津島) 諸戸義巳 ▽(半田商) 篠原良司 ▽(横須賀) 山崎和幸 ▽(大府) 酒井洋子 ▽(桃陵) 原幸司 ▽(知多翔洋) 福岡晃彦 ▽(猿投農林) 椙田靖[杉田靖] ▽(刈谷) 小野田付雄 ▽(安城) 松島栄昭 ▽(知立) 慶田裕一 ▽(高浜) 神谷千尋 ▽(豊橋東) 杉浦雅則 ▽(豊橋南) 松野将久 ▽(岡崎盲) 鈴木泰公 ▽(一宮東特別支援) 伊藤美穂子 ▽(佐織特別支援) 中島清明 ▽(名古屋特別支援) 伊藤篤志


☆中学校
【転任】
▽千代田 (祖父江) 橋本政善 ▽稲沢西 (大里) 長沢辰夫 ▽水無瀬 (古瀬戸小) 早川博之 ▽城東 (栗栖小) 井戸真澄 ▽江南北部 (布袋北小) 穴沢隆弘 ▽大口 (藤里小) 中野実 ▽大府北 (大府南) 本田雅志 ▽内海 (雁宿小) 松岡芳雄 ▽作手 (作手小) 林英嗣 ▽南稜 (章南) 田中雅己 ▽本郷 (東陵) 白井正彦 ▽音羽 (千両小) 大林淳司 ▽塩津 (大塚小) 荒川泰幸 ▽田原 (野依小) 冨田正近[富田正近] ▽赤羽根 (童浦小) 樽谷哲郎 ▽幸田町教委 (幸田) 志賀浩美 ▽愛教大付名古屋中 (長久手南) 大津正仁

【新任】
▽一宮南部 (一宮市教委) 岩井政美 ▽丹陽 (尾西第一) 吉川孝信 ▽大和 (尾西第三) 畑田努 ▽萩原 (千秋小) 野杁章子 ▽稲沢 (尾張教事指導主事) 吉次真奈美 ▽大里 (稲沢東小) 内田彦次 ▽大里東 (総合教育センター研究指導主事) 谷川洋子 ▽祖父江 (稲沢市派遣指導主事) 白木秀文 ▽品野 (幡山西小) 三谷健美 ▽南城 (春日井市派遣指導主事) 坂田安男 ▽石尾台 (保健体育スポーツ課主査) 長谷川恵司 ▽小牧 (小牧市派遣指導主事) 采女隆一 ▽味岡 (味岡小) 長縄伸一 ▽北里 (一色小) 梶田誠二 ▽尾張旭東 (旭) 大沢禎一 ▽栄 (豊明) 岡山真崇 ▽日進 (長久手市派遣指導主事) 大井雅夫 ▽日進 (日進北) 山田知美 ▽日進西 (日進西) 近藤高也 ▽日進東 (赤池小) 伴野正史 ▽熊野 (師勝) 金田恭直 ▽長久手 (日進市派遣指導主事) 長谷川厚 ▽長久手南 (東郷) 福岡和 ▽春木 (春木台小) 伊藤晶生 ▽天王 (蟹江町派遣指導主事) 平野誠二 ▽神守 (神守) 樋上淳博 ▽七宝 (美和東小) 丸地哲彦 ▽甚目寺南 (あま市派遣指導主事) 佐藤守活 ▽永和 (佐織西) 桜井尚史 ▽佐屋 (大治町派遣指導主事) 伊藤通康 ▽半田 (知多教事教育主事) 林保男 ▽乙川 (半田市教委) 笠井香里 ▽成岩 (半田市派遣指導主事) 鈴木悟志 ▽青山 (北山小) 松山智美 ▽青海 (加木屋南小) 南茂憲 ▽常滑 (上野間小) 冨田崇[富田崇] ▽大府 (旭東小) 下島憲次 ▽大府南 (知多教事指導主事) 谷川永里子 ▽知多 (阿久比) 田口朋子 ▽武豊 (武豊町教委) 鈴木和久 ▽甲山 (竜海) 柴田和美 ▽葵 (矢作北) 今枝武司 ▽常磐 (福岡) 草次真人 ▽六ツ美 (甲山) 手嶋秀巨[手島秀巨] ▽矢作北 (岡崎市教委) 近藤善紀 ▽竜南 (城北) 平任代 ▽碧南東 (新川) 小沢徹 ▽安城西 (東山) 山下輝晃 ▽桜井 (安城市教委) 鳥居貴之 ▽安祥 (祥南小) 原田正樹 ▽福地 (一色) 山下浩之 ▽幸田 (深溝小) 望月幸夫 ▽崇化館 (崇化館) 佐久間政明 ▽高岡 (石野) 服部泰三 ▽美里 (豊田市教委) 松原秀敏 ▽藤岡 (豊田市役所) 石田浩 ▽藤岡南 (豊田市教委) 後藤誠二 ▽足助 (足助) 今井和彦 ▽下山 (浄水小) 岡山尚司 ▽設楽 (設楽) 吉永昭彦 ▽東郷 (新城市派遣指導主事) 榊原ともみ ▽鳳来 (千郷) 伊藤彰 ▽豊橋中部 (豊橋中部) 河村哲哉 ▽豊城 (西郷小) 青山正幸 ▽羽田 (汐田小) 中神健慈 ▽豊橋南部 (豊川市教委) 山本一之 ▽石巻 (下地小) 原田貴康 ▽章南 (豊橋市教委) 堀井章行 ▽南陽 (南陽) 小松正人 ▽東陵 (高師台) 石積紀尚 ▽豊川東部 (小坂井) 山川政彦 ▽金屋 (金屋) 田中基明 ▽大塚 (大塚) 寺田由雄

【退職】
▽(栄) 青山富夫 ▽(熊野) 安達幸夫 ▽(大府北) 小野敬明 ▽(常磐) 羽根渕一夫 ▽(六ツ美) 奥平憲 ▽(矢作北) 吉雄郁高 ▽(豊橋南部) 竹田幸一 ▽(南稜) 青山公亮 ▽(石巻) 彦坂吉洋 ▽(南陽) 伊藤道子 ▽(本郷) 宮下秀洋


☆小学校
【転任】
▽富士 (浅井北) 長尾幸彦 ▽今伊勢西 (大徳) 林孝子 ▽坂田 (牧川) 植田充 ▽深川 (西陵) 加藤なおみ ▽古瀬戸 (品野中) 飯田淳史 ▽鳥居松 (上条) 成田哲 ▽大手 (勝川) 角憲 ▽上条 (神領) 吉田勝俊 ▽小木 (北里中) 木野孝司 ▽白鳳 (尾張旭東中) 加藤奈保樹 ▽星の宮 (師勝) 岩田清美 ▽桃栄 (星の宮) 山田晃爾 ▽楽田 (犬山南) 中村誠 ▽宮田 (古知野北) 大島敏裕 ▽草井 (江南北部中) 石原香蔵 ▽高雄 (山名) 小栗隆之 ▽山名 (古知野東) 大西弘記 ▽正則 (美和東) 竹田卓朗 ▽美和東 (甚目寺西) 林俊文 ▽新蟹江 (宝) 安井浩次 ▽栄南 (十四山東部) 浅尾知子 ▽十四山東部 (蛭間) 橋本典和 ▽西川端 (津島北) 加藤薫 ▽乙川東 (花園) 池田俊樹 ▽板山 (旭南) 早川昌宏 ▽花園 (青山中) 佐々木英理子 ▽鬼﨑北 (知多中) 藤木克晴 ▽明倫 (英比) 水谷彩誇 ▽大田 (大府中) 榊原英治 ▽共和西 (旭北) 鈴木みち子 ▽阿久比東部 (共和西) 長谷川浩一 ▽英比 (半田中) 安藤博 ▽大井 (奥田) 清水宏臣 ▽根石 (六ツ美西部) 島田繁直 ▽福岡 (細川) 渋谷昌彦 ▽六ツ美西部 (本宿) 田島広嗣 ▽日進 (鷲塚) 榊原靖志 ▽日高 (住吉) 黒田保彦 ▽小垣江東 (成岩中) 波田章博 ▽安城西部 (里町) 近藤邦子 ▽花ノ木 (西野町) 松原秀典 ▽根川 (高嶺) 加藤直人 ▽高嶺 (高岡中) 倉知克行 ▽若園 (藤岡南中) 二村大吉 ▽土橋 (下山中) 今井信仁 ▽萩野 (小原中部) 大嶋広美[大島広美] ▽緑丘 (みよし北部) 佐久間章貴 ▽東郷西 (西郷) 吉田詩朗 ▽東陽 (東郷西) 藤原恵子 ▽東田 (嵩山) 山川裕見子 ▽嵩山 (つつじか丘) 大塚啓美 ▽千両 (豊川東部) 坂田貴仙 ▽代田 (御津南部) 小沢慎一 ▽三谷 (蒲郡西部) 藤田由美 ▽西浦 (塩津中) 林正人 ▽中山 (田原中) 大場勇人 ▽清田 (高松) 上村徹 ▽一宮市教委 (宮西) 石田浩弐 ▽稲沢市教委 (六輪) 松村覚司 ▽春日井市教委 (大手) 市原裕子 ▽高浜市教委 (港) 村越茂樹 ▽みよし市教委 (緑丘) 新美貴宏

【新任】
▽宮西 (宮西) 山口宏一 ▽大志 (開明) 渡辺敏也 ▽葉栗北 (一宮北部中) 木村祥治 ▽丹陽 (末広) 笠原一男 ▽丹陽西 (丹陽西) 今枝育彦 ▽浅井北 (朝日東) 太田暢子 ▽大和西 (一宮市教委) 岩田武志 ▽千秋東 (一宮市教委) 桜井儀久 ▽牧川 (丸甲) 滝光彦 ▽六輪 (山崎) 内藤伸一朗 ▽水野 (水野) 水野征子 ▽東山 (瀬戸市派遣指導主事) 伊藤嘉浩 ▽萩山 (效範) 森理恵 ▽西陵 (深川) 近藤賢 ▽勝川 (東野) 梶田英男 ▽春日井 (藤山台中) 垣内秀幸 ▽牛山 (丸田) 原伸和 ▽神領 (出川) 新櫨弘章 ▽高森台 (春日井市教委) 原科勝 ▽松山 (松山) 堀部ゆかり ▽東高森台 (春日井西部中) 北野浩 ▽篠原 (味美中) 中里典雅 ▽桃ケ丘 (小牧中) 熊沢智子 ▽光ケ丘 (小牧西中) 新家秀昭 ▽旭 (義務教育課指導主事) 浅野謙一 ▽三郷 (尾張旭市こどもの発達センター) 古畑三保子 ▽栄 (栄中) 伊藤誠 ▽舘 (梨の木) 山田秋男 ▽香久山 (竹の山) 志賀直仁 ▽竹の山 (高嶺) 野本佳代 ▽西枇杷島 (西枇杷島) 湯浅淳 ▽清洲東 (春日) 石黒正 ▽師勝 (清須市派遣指導主事) 小出泰司 ▽師勝南 (古城) 長谷恭子 ▽長久手 (長久手) 柳川聖子 ▽長久手西 (長久手東) 青木規 ▽市が洞 (長久手西) 森田浩碁 ▽東郷 (長久手北中) 牧野英信 ▽豊山 (師勝東) 滝仁美 ▽犬山南 (犬山南) 浅野京子 ▽栗栖 (総合教育センター研究指導主事) 織田剛 ▽古知野東 (布袋中) 川井節男 ▽古知野北 (古知野北) 水野秀夫 ▽布袋北 (高雄) 沢木栄治 ▽藤里 (布袋) 水野三佳 ▽岩倉北 (岩倉北) 大池千晴 ▽岩倉東 (岩倉東) 武内浩三 ▽大口北 (扶桑中) 江口孝一郎 ▽柏森 (岩倉北) 岩井裕志 ▽津島東 (宝) 伊藤久美 ▽津島北 (立田南部) 飯尾ひとみ ▽蛭間 (佐織中) 平野崇 ▽宝 (津島東) 井戸田竜郎 ▽伊福 (甚目寺) 伊藤正志 ▽甚目寺西 (日の出) 浜島朋之 ▽弥生 (永和) 石塚幸代 ▽立田南部 (弥富市派遣指導主事) 嶋藤真由美[島藤真由美] ▽雁宿 (横川) 深津美恵子 ▽鬼崎南 (大野) 木下香代 ▽常滑東 (布土) 松尾由美 ▽名和 (平洲) 長谷川敦史 ▽三ツ池 (総合教育センター研究指導主事) 片山雅貴 ▽加木屋南 (名和) 山中陽一 ▽共長 (共長) 浅井真司 ▽旭北 (常滑東) 吉岡浩 ▽旭南 (知多中部中) 吉峯宏明[吉峰宏明] ▽片葩 (保健体育スポーツ課主任主査) 杉江桂 ▽卯ノ里 (河和中) 森下久子 ▽日間賀 (阿久比南部) 伊藤清 ▽奥田 (三和) 清水孝 ▽上野問 (石浜西) 船津克弘 ▽富貴 (武豊) 守山恭太 ▽岡崎 (岡崎南中) 藪田正隆[薮田正隆] ▽六名 (竜海中) 坂元干城 ▽広幡 (額田中) 犬塚健一 ▽本宿 (岡崎北中) 高橋誠 ▽生平 (大門) 山本典弘 ▽常磐南 (六ツ美西部) 浅井圭子 ▽奥殿 (六ツ美北中) 細井太郎 ▽細川 (城南) 寺島真澄 ▽大樹寺 (東海中) 近藤浩之 ▽矢作北 (美川中) 木河泰 ▽矢作西 (竜南中) 長坂麻奈美 ▽六ツ美中部 (豊富) 中立香 ▽大門 (広幡) 河合正浩 ▽竜美丘 (岡崎市教委) 稲垣祐嗣 ▽北野 (矢作中) 丹羽郁人 ▽豊富 (岡崎) 市川陽明 ▽宮崎 (愛教大付岡崎小) 尾崎智佳 ▽新川 (碧南中央中) 原田重充 ▽鷲塚 (西端中) 山田忍 ▽富士松北 (雁が音中) 浅田敏宏 ▽住吉 (富士松東) 加藤佳子 ▽かりがね (刈谷市教委) 石田則一 ▽安城中部 (西三河教事指導主事) 山本健太郎 ▽安城南部 (安城西中) 杉山拡児 ▽安城東部 (錦町) 山下和彦 ▽錦町 (桜井) 浜田孝之 ▽高棚 (安城市教委) 神谷早百巳 ▽丈山 (二本木) 稲垣さよ子 ▽里町 (三河安城) 芝田陽子 ▽梨の里 (安城南中) 舘美紀[館美紀] ▽西野町 (米津) 永井隆 ▽福地南部 (一色中部) 稲垣育代 ▽佐久島 (西尾) 斎藤英二[斉藤英二] ▽知立 (知立中) 片岡裕司 ▽知立西 (知立南中) 杉浦卓次 ▽知立南 (知立東) 松井良行 ▽高浜 (西三河教事主査) 鈴木剛 ▽港 (高浜) 加藤茂幸 ▽深溝 (西尾市教委) 鈴木健吾 ▽山之手 (豊田市教委) 平井千夏 ▽美山 (上郷中) 芝田浩司 ▽野見 (野見) 久野生道 ▽堤 (堤) 川口敦 ▽大畑 (高橋中) 横田智彦 ▽青木 (寺部) 松井良仁 ▽東広瀬 (古瀬間) 吉沢美由紀 ▽上鷹見 (竜神中) 杉本康弘 ▽九久平 (美山) 川村典子 ▽滝脇 (巴ケ丘) 有川康史 ▽四郷 (豊田市教委) 日高則行 ▽若林西 (若林西) 安形秀実 ▽西保見 (豊田市教委) 石黒英男 ▽浄水北 (豊田市役所) 小松ゆかり ▽道慈 (道慈) 吉田博子 ▽小原中部 (猿投中) 山内真一 ▽冷田 (足助) 山田人巳 ▽大沼 (大沼) 神田勝哉 ▽巴ケ丘 (巴ケ丘) 久保尚彦 ▽みよし北部 (黒笹) 平川哲也 ▽三好丘 (三好丘中) 日置睦親 ▽東栄 (東三河教事教育主事) 西川敏 ▽千郷 (新城) 林さとみ ▽作手 (作手) 白井稔也 ▽岩田 (吉田方) 中嶋聖子[中島聖子] ▽八町 (八町) 宮島由季 ▽花田 (二川南) 杉浦隆夫 ▽磯辺 (磯辺) 染川佳成 ▽野依 (豊橋市教委) 中島清美 ▽植田 (小沢) 近藤久弥 ▽下条 (下条) 高橋淑 ▽大清水 (大清水) 高梨諭司 ▽西郷 (芦原) 伊藤智啓 ▽小沢 (豊) 田中昌二 ▽飯村 (豊橋市教委) 松河由美子 ▽富士見 (富士見) 白井利樹 ▽つつじが丘 (野依) 川合利依 ▽豊川東部 (一宮東部) 朝熊慶子 ▽八南 (豊川市派遣指導主事) 安藤孝枝 ▽国府 (音羽中) 柴田量子 ▽金屋 (豊川) 山下典久 ▽一宮西部 (萩) 大沢義浩 ▽御津北部 (豊川東部中) 鈴木章広 ▽御津南部 (一宮南部) 原田三朗 ▽蒲郡西部 (蒲郡中部中) 稲吉政司 ▽大塚 (三谷東) 稲石多昭 ▽三谷東 (蒲郡中) 松下達 ▽童浦 (田原市教委) 古越俊光 ▽高松 (田原南部) 河合恵子 ▽赤羽根 (高松) 鶴見美代子 ▽福江 (福江) 渥美謙一

【退職】
▽(大志) 丹下俊也 ▽(葉栗北) 則竹裕子 ▽(丹陽) 牧野憲光 ▽(千秋東) 水谷博之 ▽(富士) 野田和弥 ▽(深川) 岩田次男 ▽(水野) 道関守孝 ▽(鳥居松) 須藤邦弘 ▽(東高森台) 間宮洋子 ▽(小木) 近藤靖 ▽(桃ケ丘) 小河憲造 ▽(旭) 松田春男 ▽(香久山) 中村和行 ▽(桃栄) 中岡末弘 ▽(師勝南) 曽我元行 ▽(長久手) 小野田耕治 ▽(豊山) 河辺正和 ▽(草井) 小川康史 ▽(高雄) 松田恵理子 ▽(正則) 服部栄子 ▽(栄南) 鈴木文博 ▽(鬼﨑南) 造山智幸 ▽(明倫) 金子敦子 ▽(共長) 中浜久雄 ▽(片葩) 山本典成 ▽(卯ノ里) 青木宗昭 ▽(大井) 都築卓児 ▽(富貴) 印東猛 ▽(根石) 石川新史 ▽(六名) 岡田幸夫 ▽(広幡) 沢田友和 ▽(生平) 志賀敏子 ▽(奥殿) 満本妙子 ▽(矢作北) 鈴木久夫 ▽(六ツ美中部) 大山康弘 ▽(豊富) 荻野真市 ▽(宮崎) 東忠 ▽(富士松北) 木村幸泰 ▽(小垣江東) 石部由貴子 ▽(安城西部) 斉藤一広 ▽(錦町) 山本康孝 ▽(丈山) 荒木昌彦 ▽(梨の里) 加藤多佳子 ▽(佐久島) 神谷京子 ▽(知立西) 兼子義信 ▽(高浜) 神谷幸衛 ▽(深溝) 渡辺奈緒美 ▽(根川) 浅井康範 ▽(山之手) 野々山進也 ▽(大畑) 吉田雅徳 ▽(青木) 鈴木章子 ▽(東広瀬) 鈴木博文 ▽(四郷) 近藤育夫 ▽(土橋) 高須稚代 ▽(西保見) 深津鎮夫 ▽(道慈) 三岡英隆 ▽(冷田) 西孝史 ▽(萩野) 塚田康弘 ▽(大沼) 板倉進 ▽(三好丘) 平光可久代 ▽(東田) 山本昌弘 ▽(八町) 工藤美子 ▽(富士見) 三輪晴美 ▽(代田) 都築斗紀子 ▽(一宮西部) 佐伯利和 ▽(三谷東) 足立雅美 ▽(赤羽根) 丸井恭子 ▽(清田) 鈴木裕彦 ▽(東陽) 伊藤康晴 ▽(作手) 大滝章義




◎主幹教諭
☆中学校
【転任】
▽春日井市教委 (春日井西部) 石川和男

【新任】
▽浅井 (今伊勢小) 肩野善文 ▽春日井西部 (味美) 稲田泰浩 ▽尾張旭東 (三郷小) 中島学路 ▽豊明 (唐竹小) 佐藤清治 ▽日進西 (日進西) 清野雅子 ▽竜海 (愛教大付特別支援) 板倉真介 ▽高浜 (高浜市派遣指導主事) 小嶋俊明[小島俊明] ▽東浦 (片葩小) 竹内稔博 ▽南陽 (石巻) 鈴木宏卓 ▽金屋 (代田) 鈴木正夫

☆小学校
【新任】
▽下津 (祖父江中) 田中栄二 ▽犬山西 (池野) 大藪かおり[大薮かおり] ▽古知野南 (藤里) 滝口清二 ▽二本木 (安城市派遣指導主事) 稲垣剛 ▽西尾 (愛教大付岡崎中) 天野万喜男 ▽知立東 (知立市教委) 丹羽真由美 ▽千郷 (千郷) 牧野令子 ▽汐田 (豊橋東部中) 近藤英治 ▽塩津 (蒲郡南部) 加藤真澄

長野県 高等学校 教諭・養護教諭・実習教員等 転任・採用・退職 2017/03/17

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等



平成29年度長野県高等学校 教育職員
◎転任
・指導主事
▽須坂創成高 (スポーツ課) 中津敦喜

・専門主事
▽伊那北高 (総合教育センター) 倉島千幸

・教諭
▽飯山高 (丸子修学館高) 赤羽佑亮 ▽飯山高 (中野立志館高) 小島静一 ▽飯山高 (市立長野高) 小林正尚 ▽飯山高 (須坂高) 小町谷康 ▽飯山高 (蘇南高) 中村英 ▽飯山高 (須坂東高) 古幡太郎 ▽飯山高 (中野西高) 松澤明[松沢明] ▽下高井農林高 (南安曇農業高) 伊藤宏文 ▽下高井農林高 (中野立志館高) 神田弓月 ▽下高井農林高 (諏訪二葉高) 竹村真輝 ▽中野立志館高 (上田東高) 一之瀬茂樹 ▽中野立志館高 (篠ノ井高) 岡田毅 ▽中野立志館高 (長野高) 坂田悟 ▽中野立志館高 (長野商業高) 平田芳光 ▽中野立志館高 (松本深志高) 森角太一 ▽中野立志館高 (上田東高) 和田早悠里 ▽中野西高 (小川村立小川中) 伊藤昌子 ▽中野西高 (飯山高) 久保田雄介 ▽中野西高 (長野高) 佐藤孝幸 ▽中野西高 (北部高) 高橋誠人 ▽中野西高 (須坂東高) 田中清 ▽中野西高 (飯田高) 湯本春美 ▽須坂東高 (中野立志館高) 酒井健次 ▽須校東高 (長野高) 轟佐和子 ▽須坂東高 (長野東高) 藤岡隆章 ▽須坂東高 (飯山高) 水野喜八郎 ▽須坂東高 (須坂高) 宮川義和 ▽須坂高 (北部高) 内山博幸 ▽須坂高 (長野工業高) 北澤美穂[北沢美穂] ▽須坂高 (須坂園芸高) 倉田幸洋 ▽須坂高 (屋代高) 駒井健吾 ▽須坂高 (中野西高) 齊藤澄人[斉藤澄人] ▽須坂高 (屋代高附属中) 塚田卓史 ▽須坂創成高 (須坂商業高) 阿部佳代子 ▽須坂創成高 (須坂園芸高) 長田栄介 ▽須坂創成高 (須坂商業高) 唐澤一広[唐沢一広] ▽須坂創成高 (須坂園芸高) 倉科忠比古 ▽須坂創成高 (池田工業高) 小林毅彦 ▽須坂創成高 (長野商業高) 齋藤直史[斎藤直史・斉藤直史] ▽須坂創成高 (市立長野高) 齋藤宏子[斎藤宏子・斉藤宏子] ▽須坂創成高 (須坂商業高) 鹿野恵利子 ▽須坂創成高 (須坂商業高) 高梨誠之 ▽須坂創成高 (須坂園芸高) 竹元幸一 ▽須坂創成高 (須坂園芸高) 徳武晃 ▽須坂創成高 (須坂園芸高) 徳竹博美 ▽須坂創成高 (須坂商業高) 永田きより ▽須坂創成高 (須坂商業高) 夏目大助 ▽須坂創成高 (須坂園芸高) 西山輝 ▽須坂創成高 (須坂園芸高) 穂谷千尋 ▽須坂創成高 (須坂園芸高) 松島めぐみ ▽須坂創成高 (須坂園芸高) 丸山丈和 ▽須坂創成高 (須坂園芸高) 丸山暢之 ▽須坂創成高 (白馬高) 三浦有希奈 ▽須坂創成高 (須坂園芸高) 宮澤仁志[宮沢仁志] ▽須坂創成高 (須坂園芸高) 山本元和 ▽須坂創成高 (長野吉田高) 湯木孝宣 ▽須坂創成高 (須坂商業高) 湯本奈緒美 ▽須坂創成高 (池田工業高) 湯本政徳 ▽北部高 (上田東高) 北澤拓也[北沢拓也] ▽北部高 (屋代高) 櫻井啓也[桜井啓也] ▽北部高 (松代高) 諏訪戸浩 ▽北部高 (篠ノ井高) 中島淳児 ▽長野吉田高 (長野西高) 宇治義浩 ▽長野吉田高 (阿智高) 川住賢太 ▽長野吉田高 (飯山高) 古岩井忠之 ▽長野吉田高 (軽井沢高) 斎藤暢広[斉藤暢広] ▽長野吉田高 (長野高) 佐藤健二 ▽長野吉田高 (東御清翔高) 佐藤雅訓 ▽長野吉田高 (須坂高) 原孝 ▽長野高 (伊那北高) 井手俊毅 ▽長野高 (篠ノ井高) 小川裕己 ▽長野高 (長野西高) 小澤ちか江[小沢ちか江] ▽長野高 (長野商業高) 鶴田浩史 ▽長野高 (中野西高) 徳竹恵美子 ▽長野高 (箕輪進修高) 松澤望美[松沢望美] ▽長野西高 (坂城高) 神田泰子 ▽長野西高 (市立長野高) 島田裕輔 ▽長野西高 (市立長野高) 萩原豊 ▽長野西高 (長野工業高) 宮尾宗太郎 ▽長野西高 (若槻養護学校) 宮澤寛子[宮沢寛子] ▽長野西高 (中野立志館高) 山中直樹 ▽長野西高中条校 (諏訪実業高) 三森健司 ▽長野商業高 (市立長野高) 榑沼徹 ▽長野東高 (阿南高) 今井美咲 ▽長野東高 (北部高) 齋藤正善[斎藤正善・斉藤正善] ▽長野東高 (飯山高) 村田直樹 ▽長野東高 (下高井農林高) 横田文彦 ▽長野工業高 (屋代南高) 内山和弘 ▽長野工業高 (池田工業高) 大澤公志郎[大沢公志郎] ▽長野工業高 (長野西高) 大田弘子 ▽長野工業高 (岡谷工業高) 神田勇一 ▽長野工業高 (長野商業高) 小嶋薫[小島薫] ▽長野工業高 (佐久平総合技術高) 小林章一 ▽長野工業高 (中野西高) 小松大 ▽長野工業高 (岡谷工業高) 蜂谷友寛 ▽長野工業高 (上田千曲高) 三浦和敏 ▽長野工業高 (小海高) 峯村幸太[峰村幸太] ▽長野工業高 (長野東高) 山﨑美奈子[山崎美奈子] ▽長野南高 (須坂園芸高) 多田弘敏 ▽長野南高 (明科高) 八代貴志 ▽篠ノ井高 (茅野高) 今井和樹 ▽篠ノ井高 (長野工業高) 小林展壽[小林展寿] ▽篠ノ井高 (上田高) 小宮山勝人 ▽篠ノ井高 (長野工業高) 佐藤美和 ▽篠ノ井高 (野沢北高) 横川明 ▽篠ノ井高犀峡校 (坂城高) 北沢珠紀 ▽篠ノ井高犀峡校 (篠ノ井高) 杉山大地 ▽篠ノ井高犀峡校 (須坂東高) 横倉みどり ▽更級農業高 (佐久平総合技術高) 武内伸之 ▽更級農業高 (上田染谷丘高) 原昌彦 ▽松代高 (坂城高) 小林まゆみ ▽屋代高 (小諸高) 池内宏明 ▽屋代高 (長野高) 大石超 ▽屋代高 (須坂高) 西村哲応 ▽屋代南高 (長野東高) 下嵜博史[下崎博史] ▽屋代南高 (野沢北高) 須澤紀子[須沢紀子] ▽坂城高 (中野西高) 大久保敦子 ▽坂城高 (上田染谷丘高) 竹内隆 ▽坂城高 (軽井沢高) 田村哲子 ▽市立長野高 (中野西高) 伊澤貴幸[伊沢貴幸] ▽市立長野高 (飯山高) 伊藤栄一 ▽市立長野高 (長野西高中条校) 伊藤翔 ▽市立長野高 (伊那北高) 桑原生野 ▽市立長野高 (佐久平総合技術高) 三澤賢[三沢賢] ▽上田千曲高 (松本工業高) 石山博章 ▽上田千曲高 (上田東高) 北野誠 ▽上田千曲高 (飯田OIDE長姫高) 鈴木英介 ▽上田千曲高 (野沢南高) 依田慶子 ▽上田千曲高 (松川高) 若林寿輝 ▽上田高 (軽井沢高) 漆原伸也 ▽上田高 (岩村田高) 甲田泰広 ▽上田高 (小海高) 小坂祐貴 ▽上田高 (野沢北高) 島﨑邦明[島崎邦明] ▽上田高 (野沢南高) 中澤東樹[中沢東樹] ▽上田高 (軽井沢高) 長谷部研一 ▽上田高 (上田東高) 宮田平 ▽上田高 (上田東高) 百瀬慎一 ▽上田染谷丘高 (小海高) 上條隆志[上条隆志] ▽上田染谷丘高 (佐久平総合技術高) 小須田勝夫 ▽上田染谷丘高 (佐久平総合技術高) 小山明彦 ▽上田染谷丘高 (東御清翔高) 田村敏彦 ▽上田染谷丘高 (蓼科高) 寺尾賢明 ▽上田染谷丘高 (下高井農林高) 平原友紀 ▽上田染谷丘高 (篠ノ井高犀峡校) 村山美耶子 ▽上田東高 (蘇南高) 岩間星美 ▽上田東高 (望月高) 岩間義則 ▽上田東高 (東御清翔高) 金箱芳明 ▽上田東高 (上田千曲高) 河合祐三 ▽上田東高 (上田千曲高) 佐藤誠 ▽上田東高 (長野吉田高) 堀口みのり ▽上田東高 (屋代南高) 渡邊絵[渡辺絵] ▽丸子修学館高 (佐久平総合技術高) 井出幸嗣郎 ▽丸子修学館高 (長野吉田高) 中澤健[中沢健] ▽東御清翔高 (野沢南高) 鈴木健二 ▽東御清翔高 (青木村立青木中) 宮沢英明 ▽蓼科高 (南安曇農業高) 清水晃子 ▽望月高 (蓼科高) 青木崇 ▽望月高 (小諸商業高) 井出百合子 ▽望月高 (東御清翔高) 小林小百合 ▽望月高 (上田染谷丘高) 矢澤正樹[矢沢正樹] ▽望月高 (田川高) 若林剛生 ▽小諸商業高 (上田染谷丘高) 滝沢純一 ▽小諸高 (上田染谷丘高) 黒澤博幸[黒沢博幸] ▽軽井沢高 (長野西高) 新井雅人 ▽佐久平総合技術高 (長野工業高) 安香陽一 ▽佐久平総合技術高 (野沢南高) 浦山恵美子 ▽佐久平総合技術高 (岩村田高) 荻原均 ▽佐久平総合技術高 (下伊那農業高) 菊原文典 ▽佐久平総合技術高 (丸子修学館高) 小林千佳子 ▽佐久平総合技術高 (上田千曲高) 須江繁征 ▽佐久平総合技術高 (赤穂高) 竹内弘 ▽佐久平総合技術高 (上田千曲高) 土屋精二 ▽佐久平総合技術高 (飯田高) 寺村正樹 ▽佐久平総合技術高 (小諸高) 平林正次郎 ▽佐久平総合技術高 (更級農業高) 望月ゆかり ▽岩村田高 (阿智高) 安藤幸男 ▽岩村田高 (佐久平総合技術高) 座光寺裕 ▽岩村田高 (高遠高) 林博昭 ▽岩村田高 (富士見高) 百瀬啓司 ▽岩村田高 (軽井沢高) 湯本いずみ ▽野沢北高 (白馬高) 清水貴弘 ▽野沢北高 (上田東高) 高野浩志 ▽野沢北高 (野沢南高) 箕輪健二 ▽野沢南高 (坂城高) 大澤直子[大沢直子] ▽野沢南高 (丸子修学館高) 春原夕子 ▽野沢南高 (大町岳陽高) 真山愛美 ▽小海高 (野沢南高) 小山慶 ▽小海高 (伊那弥生ヶ丘高) 花岡康隆 ▽富士見高 (赤穂高) 今村公彦 ▽富士見高 (諏訪市立諏訪西中) 樋田浩紀 ▽富士見高 (飯山高) 長瀬誠 ▽富士見高 (長野西高) 両角弥恵 ▽諏訪実業高 (茅野高) 小川淳子 ▽諏訪実業高 (岡谷東高) 川村俊介 ▽諏訪実業高 (茅野高) 小池聡 ▽諏訪実業高 (白馬高) 小松真之 ▽諏訪実業高 (駒ケ根工業高) 鈴木実 ▽諏訪実業高 (箕輪進修高) 中西温子 ▽諏訪実業高 (松本深志高) 藤村雄一 ▽諏訪実業高 (穂高商業高) 藤森宏史 ▽諏訪清陵高 (伊那市立伊那中) 城取恭子 ▽諏訪清陵高 (中野西高) 波多腰啓 ▽諏訪清陵高 (木曽青峰高) 宮崎一彦 ▽諏訪清陵高 (屋代南高) 山本正和 ▽諏訪二葉高 (岡谷東高) 花水美奈子 ▽諏訪二葉高 (松本工業高) 柳沢貴志 ▽諏訪二葉高 (上田高) 山岡翠 ▽下諏訪向陽高 (伊那北高) 笠原敏彦 ▽下諏訪向陽高 (松本県ケ丘高) 湯川歩 ▽岡谷東高 (上田高) 清水玲美 ▽岡谷東高 (丸子修学館高) 中村聡志 ▽岡谷東高 (諏訪二葉高) 百瀬文子 ▽岡谷東高 (岡谷工業高) 百瀬志保 ▽岡谷南高 (富士見高) 井出圭一 ▽岡谷南高 (阿智高) 柴直人 ▽岡谷南高 (松本美須々ケ丘高) 祖父江信一 ▽岡谷南高 (明科高) 守屋洋明 ▽岡谷工業高 (佐久平総合技術高) 閏間俊文 ▽岡谷工業高 (池田工業高) 小野貴敏 ▽岡谷工業高 (飯田OIDE長姫高) 大日方崇徳 ▽岡谷工業高 (松本工業高) 小林秀行 ▽岡谷工業高 (松本工業高) 佐藤仁 ▽岡谷工業高 (駒ケ根工業高) 下島勝則 ▽岡谷工業高 (岡谷東高) 藤澤秋津[藤沢秋津] ▽辰野高 (木曽青峰高) 倉田俊二 ▽辰野高 (伊那北高) 戸田明彦 ▽辰野高 (塩尻志学館高) 矢島秋弘 ▽箕輪進修高 (坂城高) 西澤宗之[西沢宗之] ▽箕輪進修高 (高遠高) 福島光 ▽箕輪進修高 (木曽青峰高) 三澤浩典[三沢浩典] ▽上伊那農業高 (下高井農林高) 亀山真大 ▽上伊那農業高 (諏訪実業高) 木村俊昭 ▽上伊那農業高 (長野東高) 津田竜宏 ▽上伊那農業高 (南安曇農業高) 本山義治 ▽高遠高 (飯田高) 田邉裕靖[田辺裕靖] ▽高遠高 (中野西高) 宮澤まどか[宮沢まどか] ▽伊那北高 (田川高) 岡村祐一 ▽伊那北高 (明科高) 菊池大輔 ▽伊那北高 (高遠高) 北原勉 ▽伊那北高 (伊那弥生ヶ丘高) 竹松ゆかり ▽伊那弥生ヶ丘高 (赤穂高) 春日雅博 ▽伊那弥生ヶ丘高 (飯田OIDE長姫高) 後藤光利 ▽伊那弥生ヶ丘高 (阿南高) 広瀬邦仁 ▽赤穂高 (飯田高) 伊澤英喜[伊沢英喜] ▽赤穂高 (木曽青峰高) 窪田正利 ▽赤穂高 (伊那北高) 遠山和夫 ▽赤穂高 (飯田風越高) 野村秀樹 ▽赤穂高 (須坂東高) 吉冨和弥[吉富和弥] ▽赤穂高 (諏訪実業高) 和田崇 ▽駒ヶ根工業高 (明科高) 天野達也 ▽駒ヶ根工業高 (岡谷工業高) 安藤勝 ▽駒ヶ根工業高 (長野工業高) 小栗靖 ▽駒ヶ根工業高 (飯田OIDE長姫高) 塩沢誉 ▽駒ヶ根工業高 (岡谷工業高) 下田高弘 ▽駒ヶ根工業高 (飯田OIDE長姫高) 花岡茂喜 ▽松川高 (飯田OIDE長姫高) 中島万亀夫 ▽松川高 (阿南高) 林浩 ▽飯田高 (蘇南高) 大房信幸 ▽飯田高 (茅野高) 荻原佳祐 ▽飯田高 (赤穂高) 熊谷尚 ▽飯田高 (飯田OIDE長姫高) 熊谷均 ▽飯田高 (上伊那農業高) 中山光康 ▽飯田高 (松川高) 蜂谷雅一 ▽飯田風越高 (岡谷南高) 西山友子 ▽飯田OIDE長姫高 (駒ヶ根工業高) 清水信夫 ▽飯田OIDE長姫高 (喬木村立喬木中) 西川恵 ▽飯田OIDE長姫高 (赤穂高) 林秀孝 ▽飯田OIDE長姫高 (阿智高) 原伸樹 ▽飯田OIDE長姫高 (松川高) 山内伸浩 ▽飯田OIDE長姫高 (長野工業高) 吉田正紀 ▽下伊那農業高 (木曽青峰高) 飯塚聖 ▽下伊那農業高 (佐久平総合技術高) 片桐和俊 ▽下伊那農業高 (上伊那農業高) 北原広章 ▽下伊那農業高 (松川高) 棚田美穂 ▽阿智高 (赤穂高) 小山雅人 ▽阿智高 (下伊那農業高) 渡邊文[渡辺文] ▽阿南高 (伊那弥生ヶ丘高) 松本偉 ▽蘇南高 (東御清翔高) 今井京 ▽蘇南高 (穂高商業高) 楯和弘 ▽蘇南高 (上田染谷丘高) 西澤博樹[西沢博樹] ▽木曽青峰高 (松本県ケ丘高) 杉村千佳 ▽木曽青峰高 (松本蟻ケ崎高) 巣山和人 ▽塩尻志学館高 (下諏訪向陽高) 河西美奈 ▽塩尻志学館高 (池田工業高) 佐藤雅彦 ▽塩尻志学館高 (池田工業高) 杉本哲敏 ▽塩尻志学館高 (上田千曲高) 征矢理啓 ▽塩尻志学館高 (田川高) 藤田真紀 ▽塩尻志学館高 (高遠高) 藤森和浩 ▽田川高 (松本県ケ丘高) 池上宏 ▽田川高 (辰野高) 大矢長門 ▽田川高 (箕輪進修高) 小関篤 ▽田川高 (梓川高) 金井深 ▽田川高 (松本筑摩高) 駒村英明 ▽田川高 (須坂東高) 寺沢潤一 ▽田川高 (明科高) 平出史 ▽田川高 (長野南高) 山﨑義幸[山崎義幸] ▽梓川高 (穂高商業高) 鈴木千絵 ▽梓川高 (松本蟻ケ崎高) 中村秀樹 ▽梓川高 (岡谷南高) 成澤良昭[成沢良昭] ▽松本工業高 (駒ケ根工業高) 赤羽学 ▽松本工業高 (岡谷工業高) 今井裕敬 ▽松本工業高 (松本深志高) 小野純生 ▽松本工業高 (屋代南高) 堀内みき ▽松本工業高 (駒ケ根工業高) 務台隆章 ▽松本工業高 (梓川高) 渡辺節 ▽松本県ケ丘高 (豊科高) 伊藤浩 ▽松本県ケ丘高 (諏訪清陵高) 今井隆 ▽松本県ケ丘高 (松本美須々ケ丘高) 卯之原智也 ▽松本県ケ丘高 (蘇南高) 勝山花菜子 ▽松本県ケ丘高 (穂高商業高) 杉山信司 ▽松本県ケ丘高 (佐久平総合技術高) 武居寿都 ▽松本県ケ丘高 (篠ノ井高犀峡校) 降籏史朗[降旗史朗] ▽松本美須々ケ丘高 (岡谷南高) 相野田祐 ▽松本美須々ケ丘高 (松本県ケ丘高) 磯部敦 ▽松本深志高 (田川高) 上杉丈夫 ▽松本深志高 (蓼科高) 柴那和 ▽松本深志高 (梓川高) 西澤佳志[西沢佳志] ▽松本深志高 (諏訪清陵高) 藤牧淳 ▽松本蟻ケ崎高 (松本美須々ケ丘高) 小林尚 ▽松本蟻ケ崎高 (豊科高) 猿田順美 ▽松本蟻ケ崎高 (木曽青峰高) 堤昌隆 ▽松本蟻ケ崎高 (松本筑摩高) 成田隆 ▽松本蟻ケ崎高 (上田高) 緑川一彦 ▽松本筑摩高 (伊那弥生ヶ丘高) 新井一美 ▽松本筑摩高 (安曇養護学校) 今溝彰 ▽松本筑摩高 (塩尻志学館高) 大井美友紀 ▽松本筑摩高 (長野南高) 岡庭理恵 ▽松本筑摩高 (梓川高) 上條仁誌[上条仁誌] ▽松本筑摩高 (明科高) 木下直樹 ▽松本筑摩高 (長野西高) 齋藤明宏[斎藤明宏・斉藤明宏] ▽松本筑摩高 (寿台養護学校) 神保忠晃 ▽松本筑摩高 (松本県ケ丘高) 髙橋一郎[高橋一郎] ▽松本筑摩高 (田川高) 中安有紀 ▽明科高 (松本美須々ケ丘高) 一ノ澤俊[一ノ沢俊] ▽明科高 (赤穂高) 唐澤佑作[唐沢佑作] ▽明科高 (長野市立更北中) 小林良平 ▽明科高 (梓川高) 佐藤究 ▽明科高 (飯田OIDE長姫高) 長谷川美穂 ▽豊科高 (松本深志高) 浅川こずえ ▽豊科高 (駒ヶ根工業高) 内田博章 ▽豊科高 (岡谷東高) 金井滝生 ▽豊科高 (池田工業高) 倉島秀規 ▽豊科高 (松本筑摩高) 滝澤智章[滝沢智章] ▽豊科高 (松本県ケ丘高) 藤巻克 ▽南安曇農業高 (塩尻志学館高) 大澤豪[大沢豪] ▽南安曇農業高 (塩尻志学館高) 榛葉亨 ▽南安曇農業高 (稲荷山養護学校) 瀬在昌子 ▽南安曇農業高 (長野高) 原田昭彦 ▽南安曇農業高 (穂高商業高) 古川宗男 ▽穂高商業高 (松本深志高) 青栁俊幸[青柳俊幸] ▽穂高商業高 (松本工業高) 滝川敦子 ▽穂高商業高 (須坂高) 西牧綾 ▽穂高商業高 (蘇南高) 山縣隆[山県隆] ▽池田工業高 (上田染谷丘高) 上條美和[上条美和] ▽池田工業高 (豊科高) 郷津寿弘 ▽池田工業高 (松本工業高) 長澤宏[長沢宏] ▽池田工業高 (岡谷工業高) 丸山直紀 ▽大町岳陽高 (富士見高) 尾久崇 ▽大町岳陽高 (豊科高) 上村正彦 ▽大町岳陽高 (松川高) 西山雄基 ▽大町岳陽高 (池田工業高) 二村洋 ▽大町岳陽高 (長野商業高) 山本丈治 ▽白馬高 (飯田OIDE長姫高) 浅井勝巳 ▽白馬高 (梓川高) 荒井宏

・養護教諭
▽須坂創成高 (須坂園芸高) 井ノ浦志保 ▽須坂創成高 (須坂商業高) 佐藤美穂子 ▽松本深志高 (諏訪市立諏訪南中) 山田美佐希

・実習教員
▽須坂創成高 (須坂園芸高) 山﨑幸治[山崎幸治] ▽屋代高 (長野南高) 深井有紀 ▽上田千曲高 (蓼科高) 東城翼 ▽飯田OIDE長姫高 (岡谷工業商等学校) 小林一久


◎採用
・教諭
▽飯山高 吉池拓弥 ▽下高井農林高 渋谷美月 ▽中野立志館高 上野修 ▽中野立志館高 小松祥秀 ▽須坂東高 板山浩巳 ▽須坂東高 髙坂亨[高坂亨] ▽北部高 大野茜 ▽長野西高 中澤陽助[中沢陽助] ▽長野西高 丸山晃実 ▽長野商業高 伊東明日香 ▽長野東高 佐々木杏奈 ▽長野南高 河上夏来 ▽長野南高 丸山みゆき ▽松代高 小出雄太 ▽屋代南高 上野基 ▽坂城高 依田翔 ▽上田千曲高 等々力守 ▽上田高 太田理沙 ▽上田高 佐藤稜花 ▽上田高 塩澤一成[塩沢一成] ▽上田東高 仁科恭子 ▽上田東高 三浦裕介 ▽丸子修学館高 上島未暉 ▽丸子修学館高 西川原一輝 ▽東御清翔高 大村真理保 ▽東御清翔高 桐山明日香 ▽蓼科高 川口裕希 ▽蓼科高 藤松理恵 ▽小諸商業高 原山直也 ▽小諸高 手塚翔太 ▽小諸高 速渡賀大 ▽軽井沢高 杉田曉矢[杉田暁矢] ▽軽井沢高 竹平愛恵 ▽佐久平総合技術高 椙本杏子[杉本杏子] ▽佐久平総合技術高 福島綾乃 ▽野沢北高 松原梨沙子 ▽野沢南高 川上柚香 ▽野沢南高 篠原桂 ▽野沢南高 髙山友佑[高山友佑] ▽小海高 上原雄貴 ▽富士見高 牧野内展樹 ▽茅野高 来栖昌和 ▽茅野高 高見正岳 ▽茅野高 竹鼻崇浩 ▽諏訪実業高 鎌倉美月 ▽諏訪清陵高 森澤太平[森沢太平] ▽岡谷東高 鉄矢幸菜 ▽岡谷南高 清水拓実 ▽岡谷南高 二藤和昌 ▽岡谷工業高 服部慎吾 ▽高遠高 金井悠二 ▽伊那北高 掛川萌花 ▽伊那北高 勝家康太郎 ▽伊那北高 田村奏子 ▽松川高 加藤律子 ▽松川高 近藤泰玄 ▽松川高 村松卓哉 ▽飯田高 小林克 ▽飯田風越高 小松久志 ▽飯田風越高 清水友輔 ▽下伊那農業高 大池朋美 ▽下伊那農業高 木内皓平 ▽阿智高 鈴木陽菜 ▽阿智高 宮﨑廉[宮崎廉] ▽阿智高 若林潤 ▽阿南高 梅村宗太郎 ▽阿南高 木下遥菜 ▽蘇南高 半場教子 ▽蘇南高 横山菜摘 ▽木曽青峰高 鳥羽将太 ▽木曽青峰高 丸山陽央 ▽塩尻志学館高 石澤隆博[石沢隆博] ▽塩尻志学館高 勝岡桃子 ▽田川高 上原真咲 ▽梓川高 石川英樹 ▽梓川高 山本俊介 ▽松本工業高 井出史憲 ▽松本美須々ケ丘高 鎌﨑萌[鎌崎萌] ▽松本深志高 中嶌翼[中島翼] ▽明科高 卯之原勇輝 ▽明科高 小玉拓人 ▽豊科高 前田拓哉 ▽豊科高 吉沢淳 ▽大町岳陽高 小林裕樹 ▽白馬高 中嶋渉[中島渉] ▽白馬高 藤井岳大

・養護教諭
▽上田高 荒木優美 ▽木曽青峰高 新海美樹

・実習教員
▽須坂創成高 須藤喜美代 ▽蓼科高 野口愛 ▽佐久平総合技術高 佐原実 ▽富士見高 上土居美保 ▽下伊那農業高 伊東有紀 ▽池田工業高 松島翔



◎退職
・教諭
▽(飯山高) 髙木修二[高木修二] ▽(飯山高) 中村公一 ▽(飯山高) 松林正順 ▽(下高井農林高) 中村泰久 ▽(下高井農林高) 松樹純子 ▽(中野立志館高) 渋川ひろ子 ▽(中野立志館高) 橋爪万利子 ▽(中野西高) 松久和弘 ▽(須坂高) 越正昭 ▽(須坂高) 髙橋政俊[高橋政俊] ▽(須坂高) 藤森俊彦 ▽(須坂高) 矢島芳彦 ▽(須坂園芸高) 田中淳子 ▽(須坂園芸高) 宮川今朝男 ▽(須坂創成高) 中曽根修 ▽(北部高) 馬嶋通[馬島通] ▽(長野吉田高) 石田美子 ▽(長野吉田高) 高畑陽二 ▽(長野吉田高) 宮尾修子 ▽(長野吉田高) 村松好子 ▽(長野高) 永井俊彦 ▽(長野西高) 寺島正浩 ▽(長野西高中条校) 坪井一憲 ▽(長野商業高) 北村泰光 ▽(長野工業高) 髙木正文[高木正文] ▽(長野工業高) 土屋善裕 ▽(長野工業高) 戸谷由美子 ▽(長野工業高) 西村博仁 ▽(長野工業高) 馬場英一 ▽(長野工業高) 横山孝夫 ▽(長野南高) 山﨑一男[山崎一男] ▽(篠ノ井高) 小林収 ▽(松代高) 松野哲也 ▽(屋代高) 甘利裕志 ▽(屋代高) 小田切亨 ▽(屋代南高) 笠井輝光 ▽(坂城高) 矢島たま江 ▽(上田千曲高) 臼田敏隆 ▽(上田千曲高) 尾澤柳子[尾沢柳子] ▽(上田千曲高) 近藤泰子 ▽(上田千曲高) 清水高市 ▽(上田千曲高) 土屋博一 ▽(上田千曲高) 万場洋子 ▽(上田高) 太田直樹 ▽(上田高) 沓掛哲生 ▽(上田染谷丘高) 清水正志 ▽(蓼科高) 赤瀬正樹 ▽(望月高) 高津和男 ▽(望月高) 土屋真吾 ▽(小諸商業高) 小林和夫 ▽(小諸商業高) 宮原千代子 ▽(小諸商業高) 柳澤英夫[柳沢英夫] ▽(佐久平総合技術高) 小須田正樹 ▽(岩村田高) 小林修一 ▽(岩村田高) 小林吉朗 ▽(岩村田高) 滝沢保幸 ▽(野沢北高) 西嶋玲子[西島玲子] ▽(野沢北高) 畠山啓吾 ▽(野沢南高) 木内幸康 ▽(野沢南高) 小林弘子 ▽(富士見高) 三上徹也 ▽(諏訪実業高) 岡田治美 ▽(諏訪清陵高) 池川慎吾 ▽(諏訪清陵高) 伊藤広昭 ▽(諏訪二葉高) 久保田宏 ▽(諏訪二葉高) 竹内佳一 ▽(諏訪二葉高) 林直史 ▽(下諏訪向陽高) 岩波文人 ▽(岡谷南高) 安藤秀夫 ▽(岡谷南高) 今井尚子 ▽(岡谷南高) 今井靖 ▽(岡谷南高) 岩垂利夫 ▽(岡谷南高) 中村利彦 ▽(岡谷工業高) 垣原悟 ▽(岡谷工業高) 中村忠司 ▽(箕輪進修高) 伊東和宏 ▽(上伊那農業高) 小田切貴志 ▽(高遠高) 小澤正彦[小沢正彦] ▽(高遠高) 大日方章 ▽(伊那北高) 北村邦彦 ▽(伊那弥生ヶ丘高) 氣賀澤英章[氣賀沢英章・気賀澤英章・気賀沢英章] ▽(伊那弥生ヶ丘高) 田中隆 ▽(伊那弥生ヶ丘高) 浜恒弘 ▽(赤穂高) 田中誠一 ▽(松川高) 遠山秀俊 ▽(松川高) 矢﨑俊一[矢崎俊一] ▽(松川高) 吉川良彦 ▽(飯田高) 松村良則 ▽(飯田風越高) 小室みえ子 ▽(飯田風越高) 長谷川浩一 ▽(飯田風越高) 水上治 ▽(飯田OIDE長姫高) 岩波信良 ▽(飯田OIDE長姫高) 亀山省美 ▽(飯田OIDE長姫高) 古川忠司 ▽(下伊那農業高) 新井哲矢 ▽(下伊那農業高) 佐藤元勇 ▽(阿南高) 片桐ひさ子 ▽(木曽青峰高) 神田一孝 ▽(木曽青峰高) 宮澤祥子[宮沢祥子] ▽(田川高) 袖山修一 ▽(田川高) 田中秀明 ▽(梓川高) 井原信 ▽(松本工業高) 海川章 ▽(松本工業高) 古川良治 ▽(松本工業高) 松田ゆみこ ▽(松本県ケ丘高) 郷原俊一 ▽(松本県ケ丘高) 穂苅稔 ▽(松本美須々ケ丘高) 小野敏幸 ▽(松本深志高) 中村晴夫 ▽(松本深志高) 山崎亨 ▽(松本蟻ケ崎高) 大森隆史 ▽(松本蟻ケ崎高) 志儀智史 ▽(松本蟻ケ崎高) 三村豊 ▽(松本筑摩高) 北林ルミ子 ▽(松本筑摩高) 奈須義則 ▽(松本筑摩高) 二木保光 ▽(松本筑摩高) 三澤康弘[三沢康弘] ▽(豊科高) 小山寛 ▽(豊科高) 百瀬祐助 ▽(南安曇農業高) 小平隆通 ▽(南安曇農業高) 関崎勝盛 ▽(穂高商業高) 一ノ瀬都紀子 ▽(池田工業高) 大和政治 ▽(大町岳陽高) 有馬総一郎 ▽(大町岳陽高) 矢口文穂 ▽(大町岳陽高) 吉井邦彦 ▽(白馬高) 滝沢勝美

・養護教諭
▽(下高井農林高) 奈良とき子 ▽(更級農業高) 唐澤優子[唐沢優子] ▽(上田高) 塚本真弓 ▽(阿智高) 塩野入かつ子 ▽(梓川高) 中村利子 ▽(大町岳陽高) 宮下貴子 ▽(白馬高) 塩島純子 

山梨県 県立学校 教員 異動・退職等 2017/03/23

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成29年度山梨県 県立学校
◎校長
【採用】
▽ろう学校 (白根高教頭) 相沢季里
【転職】
▽甲府昭和高 (事務局学力向上対策監) 井上耕史 ▽農林高 (総合教育センター所長) 深沢真悟 ▽巨摩高 (教育庁高校教育課主幹) 金塚正貴 ▽白根高 (教育庁スポーツ健康課主幹) 飯田春彦 ▽上野原高 (教育庁高校教育課人事管理監) 小川弘一 ▽中央高 (総合教育センター主幹・指導主事) 加々美裕司 ▽甲府支援 (教育庁高校教育課室長補佐) 山本剛 ▽わかば支援 (総合教育センター副所長) 跡部和男
【配置換】
▽甲府工業高 (韮崎工業高) 手塚幸樹 ▽峡南高 (中央高) 山本英樹 ▽日川高 (白根高) 武井多加志 ▽塩山高 (峡南高) 向山豊隆 ▽都留興譲館高 (わかば支援) 中山真男 ▽吉田高 (巨摩高) 高保裕樹 ▽富士河口湖高 (上野原高) 田口尚弥 ▽盲学校 (ろう学校) 小松裕子
【転任】
▽韮崎工業高 (産業技術短期大学校事務局次長) 高野修
【退職】
▽(甲府工業高) 沓間正 ▽(甲府昭和高) 内藤剛 ▽(農林高) 中島勝人 ▽(塩山高) 飯島節生 ▽(都留興譲館高) 上小沢仁志 ▽(吉田高) 坂本明大 ▽(富士河口湖高) 小石川正文 ▽(盲学校) 菊島良治 ▽(甲府支援) 井戸和美


◎副校長
【配置換】
▽中央高・定時制 (甲府支援教頭) 堀内千夏 ▽ひばりが丘高 (ひばりが丘高教頭) 斉藤茂 ▽わかば支援・ふじかわ分校 (盲学校教頭) 穴山久樹
【退職】
▽(ひばりが丘高) 宮下弘文


◎教頭
【交流による採用】
▽甲府支援 (甲府商業高) 三枝浩樹
【昇任】
▽巨摩高・定時制 (都留高教諭) 天野一 ▽都留興譲館高 (都留興譲館高主幹教諭) 神宮寺聡 ▽やまびこ支援 (ふじざくら支援教諭) 渡辺真奈美
【転職】
▽北杜高 (教育庁高校教育課主幹・指導主事) 清水章男 ▽韮崎工業高 (教育庁スポーツ健康課課長補佐) 滝田修 ▽甲府東高 (教育庁高校教育課主幹・指導主事) 篠原茂樹 ▽甲府城西高 (峡南教育事務所主幹) 田代剛久 ▽市川高 (総合教育センター主幹・指導主事) 小林智 ▽笛吹高 (教育庁スポーツ健康課課長補佐) 岩崎雄治 ▽笛吹高 (総合教育センター主幹・指導主事) 小河内照仁 ▽日川高 (教育庁高校教育課主幹) 荻野智夫 ▽吉田高 (教育庁高校教育課課長補佐) 古屋勇人 ▽富士河口湖高 (総合教育センター主幹・指導主事) 中村尚志 ▽かえで支援 (総合教育センター主幹・指導主事) 小林勝 ▽高等支援桃花台学園 (教育庁高校教育課主幹・指導主事) 佐田弘和
【配置換】
▽甲府工業高・定時制 (わかば支援) 佐野隆弥 ▽農林高 (笛吹高) 古郡文春 ▽白根高 (笛吹高) 山田和弘 ▽増穂商業高 (中央高・定時制副校長) 古屋はるみ ▽山梨高・定時制 (中央高・通信制) 渡辺和弘 ▽ひばりが丘高 (富士河口湖高) 宮下昇 ▽盲学校 (巨摩高・定時制) 中込勝也 ▽わかば支援 (山梨高・定時制) 中島仁 ▽富士見支援 (わかば支援・ふじかわ分校副校長) 深沢守
【転任】
▽中央高・通信制 (専門学校農業大学校専任講師) 西室直哉
【退職】
▽(農林高) 宮川尚巳 ▽(富士見支援) 相沢陽子
【交流による退職】
▽甲府商業高 (増穂商業高) 大塚康彦
【出向】
▽知事部局 (甲府工業高・定時制) 高見沢圭一


◎主幹教諭
【昇任】
▽韮崎工業高 (韮崎工業高教諭) 村田繁 ▽甲府西高 (甲府西高教諭) 雨宮靖子 ▽白根高 (白根高教諭) 内藤京



◎教諭
【出向】
▽知事部局 (甲府南高) 仲山文昭 ▽知事部局 (農林高) 村松泰直

【採用】
▽北杜高 古屋貴弘 ▽甲府工業高 羽田潤史 ▽甲府工業高 植松秀輝 ▽甲府城西高 鈴木香苗 ▽甲府城西高 市川俊弥 ▽甲府昭和高 斉藤拓巳 ▽甲府昭和高 戸泉宗太 ▽増穂商業高 沢辺直人 ▽増穂商業高 藤巻和義 ▽身延高 渡辺貴大 ▽都留興譲館高 小高光 ▽都留興譲館高 飯島唯 ▽富士河口湖高 小林康仁 ▽富士河口湖高 渡辺晃太朗 ▽盲学校 三枝はるな ▽ろう学校 山口剛広 ▽ろう学校 佐久間貴規 ▽甲府支援 日原加奈子 ▽甲府支援 小沢杏美 ▽甲府支援 望月彩美 ▽わかば支援 小池佐祐里 ▽わかば支援 中村信太郎 ▽わかば支援 畑南海 ▽わかば支援 岸本知紗 ▽やまびこ支援 三井萌 ▽やまびこ支援 清水みな美 ▽やまびこ支援 風間幸代 ▽やまびこ支援 志村尚通 ▽かえで支援 志村啓子 ▽かえで支援 山田隆貴 ▽かえで支援 古矢翔子 ▽かえで支援 早川瑞穂 ▽高等支援桃花台学園 天野陽介 ▽高等支援桃花台学園 佐々木厚太朗

【交流による採用】
▽甲府昭和高 (押原中学校) 名取香織 ▽増穂商業高 (甲府商業高) 渡辺洋平 ▽山梨高 (山梨北中学校) 一瀬ひとみ ▽富士北稜高 (甲府商業高) 橘田亜希奈 ▽中央高・定時制 (甲府商業高) 中村正樹 ▽甲府支援 (甲西中学校) 矢崎寛子 ▽あけぼの支援 (甲府北中学校) 松土一志 ▽わかば支援 (市川中学校) 保坂加乃子 ▽わかば支援 (韮崎西中学校) 進藤詞子 ▽かえで支援 (若草中学校) 小菅里香

【再任用】
▽韮崎工業高 星野操 ▽韮崎工業高 小沢久 ▽韮崎工業高 寺沢郁夫 ▽甲府第一高 川崎義人 ▽甲府西高 渡辺富勇 ▽甲府南高 野田光美 ▽甲府東高 小林左千夫 ▽甲府工業高 御影裕文 ▽甲府工業高 中沢稔 ▽甲府工業高・定時制 雨宮行光 ▽甲府工業高・定時制 浅川俊夫 ▽甲府工業高・定時制 長田英治 ▽甲府工業高・定時制 三井敬三 ▽甲府工業高・定時制 大野政彦 ▽甲府工業高・定時制 土橋正樹 ▽甲府城西高 中村一馬 ▽甲府城西高 進藤正文 ▽甲府城西高 長田秋二 ▽甲府昭和高 平賀義明 ▽巨摩高 安藤十三男 ▽巨摩高 小林直樹 ▽増穂商業高 笠井幹彦 ▽増穂商業高 滝川修 ▽市川高 山本小百合 ▽峡南高 小野寿之 ▽峡南高 赤池重基 ▽峡南高 飯野信二 ▽笛吹高 望月旭 ▽笛吹高 相沢陽子 ▽日川高 植松嗣男 ▽日川高 三枝郁子 ▽都留高 宮下弘文 ▽都留高 佐藤浩美 ▽上野原高 芦沢ひろ子 ▽都留興譲館高 鈴木清 ▽都留興譲館高 藤江康正 ▽都留興譲館高 宮田悟 ▽都留興譲館高 小林親雄 ▽吉田高 渡辺一 ▽富士河口湖高 向山淳 ▽中央高・定時制 榎並克典 ▽ろう学校 内田優司 ▽あけぼの支援 勝聖子 ▽ふじざくら支援 大友貴雄

【転職】
▽甲府第一高 (教育庁高校教育課主査・指導主事) 数野浩司 ▽山梨高 (教育庁スポーツ健康課副主査・体育主事) 名執美紀 ▽あけぼの支援 (教育庁スポーツ健康課主任・体育主事) 高野大輔

【配置換】
▽北杜高 (韮崎高) 関あゆみ ▽北杜高 (巨摩高) 市川久 ▽北杜高 (市川高) 岩間光治 ▽北杜高 (身延高) 清水亮太 ▽北杜高 (笛吹高) 三沢喜代美 ▽韮崎高 (韮崎高・定時制) 萬木敏樹[万木敏樹] ▽韮崎高 (甲府第一高) 小宮山隆 ▽韮崎高 (塩山高) 京ケ島みどり ▽韮崎高・定時制 (白根高) 名取悦美 ▽韮崎工業高 (甲府昭和高) 柏木秀俊 ▽甲府第一高 (北杜高) 八巻忠彦 ▽甲府第一高 (巨摩高) 北村幸子 ▽甲府第一高 (増穂商業高) 時沢豊見 ▽甲府第一高 (峡南高) 内藤浩 ▽甲府西高 (甲府昭和高) 風間富美子 ▽甲府西高 (甲府昭和高) 大代章子 ▽甲府南高 (北杜高) 千野政寿 ▽甲府南高 (甲府城西高) 萩原真慈 ▽甲府東高 (山梨高) 中村亮 ▽甲府東高 (塩山高) 土屋雅崇 ▽甲府東高 (富士河口湖高) 奥山誠一 ▽甲府東高 (富士河口湖高) 岩村允人 ▽甲府工業高 (峡南高) 北原修 ▽甲府工業高 (笛吹高) 河西倫孝 ▽甲府城西高 (甲府昭和高) 数野純子 ▽甲府城西高 (身延高) 鰐川志保 ▽甲府昭和高 (韮崎工業高) 清水まゆ里 ▽甲府昭和高 (甲府城西高) 一瀬かおり ▽甲府昭和高 (巨摩高・定時制) 二塚竜一 ▽甲府昭和高 (市川高) 青柳正樹 ▽甲府昭和高 (笛吹高) 上杉尚子 ▽甲府昭和高 (都留高) 奥山久幸 ▽甲府昭和高 (富士河口湖高) 水谷哲也 ▽農林高 (北杜高) 塩野哲男 ▽農林高 (都留高) 鶴田雄介 ▽農林高 (富士河口湖高) 斎藤晃人[斉藤晃人] ▽巨摩高 (北杜高) 能美淳子 ▽巨摩高 (甲府工業高) 樋口真理子 ▽巨摩高 (甲府城西高) 神宮司千枝 ▽巨摩高 (甲府昭和高) 入倉ますみ ▽巨摩高 (峡南高) 長沢賢二 ▽巨摩高 (塩山高) 尾崎正仁 ▽巨摩高・定時制 (巨摩高) 渡辺美保 ▽白根高 (韮崎高・定時制) 田中正子 ▽白根高 (中央高・定時制) 小野恭子 ▽市川高 (甲府昭和高) 村松親志 ▽市川高 (増穂商業高) 石原純 ▽市川高 (身延高) 飯室雄大 ▽峡南高 (増穂商業高) 近藤耕一 ▽峡南高 (富士北稜高) 青柳興二 ▽身延高 (甲府西高) 湯泉英行 ▽笛吹高 (甲府城西高) 辻もえ子 ▽笛吹高 (山梨高) 関口慶子 ▽笛吹高 (塩山高) 舟久保稔 ▽笛吹高 (都留高) 中山聡子 ▽日川高 (甲府第一高) 河西寛之 ▽日川高 (富士北稜高) 広瀬さやか ▽山梨高 (甲府東高) 京ケ島由美子 ▽山梨高 (甲府工業高) 門田啓 ▽山梨高 (塩山高) 奥山幸司 ▽山梨高・定時制 (上野原高) 正木康之 ▽塩山高 (甲府東高) 小田雄仁 ▽塩山高 (都留高) 秋田雅弘 ▽塩山高 (中央高・通信制) 望月隆 ▽都留高 (甲府昭和高) 秦茉利枝 ▽都留高 (吉田高) 大神田治雄 ▽都留高 (富士北稜高) 加々美千冬 ▽都留高 (富士河口湖高) 山下美希 ▽都留高・定時制 (上野原高) 松本明男 ▽上野原高 (韮崎高) 芦沢暁 ▽上野原高 (甲府南高) 数野優 ▽上野原高 (かえで支援) 雨宮静也 ▽吉田高 (甲府第一高) 村松ひろみ ▽吉田高 (甲府東高) 渡辺文章 ▽吉田高 (白根高) 村松以久子 ▽富士北稜高 (甲府工業高) 沢田昌宏 ▽富士北稜高 (峡南高) 五十嵐智則 ▽富士北稜高 (山梨高) 小山田豊和 ▽富士北稜高 (都留興譲館高) 関戸久夫 ▽富士北稜高 (ひばりが丘高) 大石千恵美 ▽富士河口湖高 (甲府東高) 山本大輝 ▽富士河口湖高 (農林高) 名取利章 ▽富士河口湖高 (山梨高) 山中秀樹 ▽中央高・定時制 (北杜高) 辻基倫子 ▽中央高・定時制 (巨摩高) 中島京子 ▽中央高・定時制 (白根高) 小林鶴子 ▽中央高・定時制 (身延高) 小林静 ▽中央高・通信制 (笛吹高) 拇速平 ▽ひばりが丘高 (富士北稜高) 宮下芳仁 ▽ひばりが丘高 (中央高・通信制) 鬼丸尚 ▽盲学校 (わかば支援) 下大川智貴 ▽ろう学校 (わかば支援) 滝田武 ▽ろう学校 (やまびこ支援) 水越佳代 ▽甲府支援 (わかば支援・ふじかわ分校) 山村真 ▽甲府支援 (ふじざくら支援) 額谷梨江 ▽甲府支援 (かえで支援) 福岡与志美 ▽あけぼの支援 (甲府支援) 山西基之 ▽あけぼの支援 (わかば支援・ふじかわ分校) 輿石善輝 ▽あけぼの支援 (ふじざくら支援) 安達さえ子 ▽あけぼの支援 (ふじざくら支援) 深沢暖華 ▽わかば支援 (甲府支援) 斉藤深雪 ▽わかば支援 (やまびこ支援) 羽田美咲 ▽わかば支援 (ふじざくら支援) 鈴木佳奈 ▽わかば支援 (ふじざくら支援) 伏見拓哉 ▽わかば支援 (かえで支援) 市川祐喜子 ▽わかば支援 (かえで支援) 奈良牧子 ▽わかば支援・ふじかわ分校 (わかば支援) 飯野修 ▽わかば支援・ふじかわ分校 (ふじざくら支援) 牛山唯 ▽やまびこ支援 (盲学校) 谷沢規容子 ▽やまびこ支援 (甲府支援) 松本瑛 ▽やまびこ支援 (ふじざくら支援) 水越弘行 ▽やまびこ支援 (ふじざくら支援) 野沢健太 ▽ふじざくら支援 (甲府支援) 細田智子 ▽ふじざくら支援 (わかば支援) 勝俣葉月 ▽ふじざくら支援 (やまびこ支援) 橋本武彦 ▽ふじざくら支援 (やまびこ支援) 田中はづき ▽ふじざくら支援 (やまびこ支援) 梅津恵里 ▽ふじざくら支援 (かえで支援) 渡辺由香 ▽ふじざくら支援 (かえで支援) 広瀬翼 ▽かえで支援 (甲府支援) 山岸歩 ▽かえで支援 (あけぼの支援) 深沢純子 ▽かえで支援 (やまびこ支援) 小林和明 ▽かえで支援 (ふじざくら支援) 吉田和佳 ▽かえで支援 (ふじざくら支援) 小林圭太 ▽高等支援桃花台学園 (あけぼの支援) 岩下瑞枝

【転任】
▽北杜高 (専門学校農業大学校専任講師) 斉藤和彦

【退職】
▽(韮崎高) 川崎義人 ▽(韮崎工業高) 寺沢郁夫 ▽(甲府東高) 小林左千夫 ▽(甲府工業高・定時制) 土橋正樹 ▽(甲府城西高) 長田秋二 ▽(甲府城西高) 小池正久 ▽(甲府昭和高) 平賀義明 ▽(甲府昭和高) 矢野由美子 ▽(農林高) 野田光彦 ▽(巨摩高) 芦沢ひろ子 ▽(増穂商業高) 笠井幹彦 ▽(増穂商業高) 滝川修 ▽(市川高) 遠藤清文 ▽(市川高) 佐野真由美 ▽(日川高) 三枝郁子 ▽(山梨高・定時制) 宮坂肇 ▽(塩山高) 小町昂史 ▽(都留高) 渡辺千晶 ▽(都留高) 佐藤浩美 ▽(上野原高) 市川理香子 ▽(都留興譲館高) 宮田悟 ▽(都留興譲館高) 小林親雄 ▽(富士河口湖高) 向山淳 ▽(中央高・定時制) 榎並克典 ▽(盲学校) 佐野千栄子 ▽(あけぼの支援) 伊藤幸子 ▽(あけぼの支援) 丸山よし子 ▽(あけぼの支援) 内堀京子 ▽(わかば支援) 渡辺美智子 ▽(わかば支援) 河口裕子 ▽(やまびこ支援) 藤本智恵子 ▽(富士見支援・旭分校) 棚田京子 ▽(かえで支援) 古屋千恵美 ▽(高等支援桃花台学園) 松下めぐみ

【交流による退職】
▽公立小中学 (甲府昭和高) 山田嘉寛 ▽甲府商業高 (増穂商業高) 秋山エミ ▽公立小中学 (山梨高) 厚芝瑞穂 ▽甲府商業高 (富士北稜高) 佐藤貴子 ▽公立小中学 (甲府支援) 三枝せつ子 ▽公立小中学 (わかば支援) 遠藤絵里 ▽公立小中学 (かえで支援) 田代恵美



◎養護教諭
【採用】
▽吉田高 中村和可
【交流による採用】
▽甲府工業高・定時制 (谷村第二小学校) 藤江真由美 ▽あけぼの支援 (石和北小学校) 逸見夏美
【再任用】
▽峡南高 山田由利江 ▽中央高・定時制 奥平美智子 ▽富士見支援 小尾智恵子
【配置換】
▽増穂商業高 (身延高) 依田清香 ▽市川高 (富士見支援・旭分校) 堀口彩 ▽身延高 (増穂商業高) 河住美雪 ▽甲府支援 (甲府工業高・定時制) 池田洋子 ▽わかば支援 (ふじざくら支援) 品田周子 ▽富士見支援・旭分校 (わかば支援) 土屋美晴 ▽ふじざくら支援 (甲府支援) 広瀬貴子
【退職】
▽(市川高) 中込真裕美 ▽(峡南高) 山田由利江 ▽(吉田高) 羽田恵理
【交流による退職】
▽公立小中学 (あけぼの支援) 清水優子


◎実習教員
【採用】
▽甲府工業高・定時制 望月健 ▽笛吹高 白井裕一 ▽都留興譲館高 小笠原章悟
【再任用】
▽甲府工業高 鷹野時男 ▽白根高 清水澄江
【昇任】
▽北杜高 (北杜高実習助手) 伊藤実 ▽甲府工業高 (甲府工業高実習助手) 仲田瑞男
【配置換】
▽甲府工業高・定時制 (韮崎工業高実習教諭) 二宮淳一 ▽韮崎工業高 (甲府工業高主任実習助手) 石合不二夫 ▽甲府工業高 (甲府工業高・定時制実習助手) 深沢幸次 ▽峡南高 (甲府城西高実習助手) 水石恭央


◎実習教諭
【退職】
▽(甲府工業高) 鷹野時男


◎主任寄宿舎指導員
【昇任】
▽ろう学校 (ろう学校寄宿舎指導員) 石原幸治 ▽やまびこ支援 (やまびこ支援寄宿舎指導員) 菊島美穂子 ▽高等支援桃花台学園 (高等支援桃花台学園寄宿舎指導員) 新谷幸子
【配置換】
▽わかば支援 (盲学校) 藤原由加里

◎寄宿舎指導員
【採用】
▽甲府支援 阿部洋介 ▽わかば支援 坂本さとみ
【配置換】
▽盲学校 (甲府支援) 長谷部覚 ▽高等支援桃花台学園 (わかば支援) 杉村めぐみ
人名校名検索




人名校名検索




カテゴリー
人名校名検索
メッセージ
人名校名検索