教職員人事異動

全国の公立学校人事異動名簿

2017年度当初

三重県 高校・特別支援学校 一般教員・事務職員等 異動・退職等 2017/04/01 

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成29年度三重県
◎高等学校・特別支援学校

●教諭
【転任】
▽桑名 (川越) 高野智明 ▽桑名 (四日市工) 河辺美明 ▽桑名 (神戸) 三谷直樹 ▽桑名 (あけぼの学園) 岡村洋延 ▽桑名西 (いなべ総合学園) 西塚享 ▽桑名西 (四日市西) 服部篤 ▽桑名西 (四日市四郷) 水谷甫 ▽桑名西 (神戸) 与谷慎穂 ▽桑名北 (朝明) 勝野幸治 ▽桑名北 (津西) 鈴木かなえ ▽桑名北 (伊賀白鳳) 高浜克則 ▽桑名工 (桑名西) 橋爪朱実 ▽桑名工 (四日市工) 安濃田禎宏 ▽桑名工 (名張西) 佐野拓郎 ▽いなべ総合学園 (桑名) 鵜山義晃 ▽いなべ総合学園 (桑名北) 三輪美佐子 ▽いなべ総合学園 (四日市) 有川達郎 ▽いなべ総合学園 (朝明) 小堀文昭 ▽いなべ総合学園 (北星) 山門浩 ▽いなべ総合学園 (神戸) 中村恭和 ▽いなべ総合学園 (石薬師) 玉津徹也 ▽川越 (桑名) 岡由美子 ▽川越 (四日市商) 山本卓 ▽川越 (菰野) 岡田澄江 ▽川越 (神戸) 杉山康司 ▽四日市 (川越) 黒田宜寿 ▽四日市 (四日市四郷) 花房範子 ▽四日市 (四日市中央工) 川喜田真也 ▽四日市南 (南伊勢) 牧野友博 ▽四日市西 (四日市南) 加藤敬三 ▽四日市西 (北星) 太田博也 ▽朝明 (四日市四郷) 磯貝未央 ▽朝明 (津工) 金城学 ▽朝明 (伊賀白鳳) 曽根崎藍 ▽朝明 (尾鷲) 山中理愛 ▽四日市四郷 (四日市西) 川村翔太 ▽四日市四郷 (白子) 一海浩喜 ▽四日市四郷 (飯野) 国井泰孝 ▽四日市農芸 (朝明) 伊藤栄紀 ▽四日市農芸 (久居農林) 北畠英司 ▽四日市農芸 (久居農林) 辻泰弘 ▽四日市農芸 (明野) 久保田仁 ▽四日市工 (桑名) 市川淳子 ▽四日市工 (桑名工) 田中登 ▽四日市工 (桑名工) 若林俊紀 ▽四日市工 (桑名工) 橋本玲子 ▽四日市工 (桑名工) 野崎久輝 ▽四日市工 (四日市中央工) 竹内智代 ▽四日市工 (稲生) 渡辺翔 ▽四日市工 (松阪工) 浅川裕之 ▽四日市工 (伊勢工) 大沢伸高 ▽四日市中央工 (四日市西) 城田世津子 ▽四日市中央工 (四日市工) 幅上真由美 ▽四日市中央工 (四日市工) 北一雄 ▽四日市中央工 (亀山) 西脇規容 ▽四日市中央工 (松阪工) 松本実希 ▽四日市中央工 (伊勢まなび) 奥山友介 ▽四日市商 (桑名西) 山北佳名 ▽四日市商 (桑名北) 森多恵 ▽四日市商 (桑名北) 柳川知美 ▽四日市商 (朝明) 丸野浩一郎 ▽四日市商 (みえ夢学園) 今岡啓一郎 ▽四日市商 (上野) 山口航平 ▽四日市商 (城山特別支援) 中嶋和美[中島和美] ▽北星 (四日市西) 井上年弘 ▽北星 (朝明) 中村優子 ▽北星 (四日市商) 古川遼 ▽北星 (神戸) 前川誠 ▽北星 (白子) 田根佳代 ▽菰野 (四日市商) 佐田悟志 ▽神戸 (桑名西) 鈴木克彦 ▽神戸 (いなべ総合学園) 西和典 ▽神戸 (稲生) 中川明彦 ▽神戸 (飯野) 藤原歩 ▽神戸 (飯野兼充指導主事) 浅野晴重 ▽神戸 (津東) 小林太 ▽神戸 (松阪) 岡松和幸 ▽神戸 (度会特別支援) 大野愛華 ▽白子 (木本) 保々武志 ▽白子 (聾) 浅野理恵子 ▽石薬師 (紀南) 高岡弘典 ▽石薬師 (埋蔵文化財センター主任) 西脇智広 ▽稲生 (四日市四郷) 杉浦康裕 ▽稲生 (津) 伊藤周平 ▽稲生 (上野) 渡辺直彦 ▽稲生 (上野) 川端奈々 ▽飯野 (四日市) 増田奈央 ▽飯野 (津西) 沢口哲弥 ▽飯野 (宇治山田) 平野翔平 ▽飯野 (上野) 吉田卓司 ▽飯野 (紀南) 須貝冬汰 ▽亀山 (桑名西) 小田暢諒 ▽亀山 (稲生) 磯貝知哉 ▽亀山 (伊勢) 宇於崎肇 ▽亀山 (尾鷲) 榎本智一 ▽津 (久居) 奥田陽子 ▽津 (久居) 西村有加 ▽津 (松阪商) 下釜名月 ▽津 (昴学園) 斎藤雄弥[斉藤雄弥] ▽津 (伊勢まなび) 浜口顕 ▽津西 (四日市) 庄山竜司 ▽津東 (四日市工) 丸山友加里 ▽津東 (北星) 森法子 ▽津東 (北星) 佐野哲也 ▽津東 (久居農林) 才善和子 ▽津東 (相可) 中西敏也 ▽津工 (四日市中央工) 佐藤明弘 ▽津工 (四日市中央工) 岡智之 ▽津工 (神戸) 水井りつ子 ▽津工 (津) 新一成 ▽津商 (いなべ総合学園) 桑原卓 ▽津商 (白子) 野村愛子 ▽津商 (津東) 神谷のぞみ ▽津商 (飯南) 山本葉子 ▽みえ夢学園 (松阪商) 保井典子 ▽久居 (津) 高瀬覚 ▽久居 (木本) 西之坊葉月 ▽久居農林 (四日市農芸) 氏本敦之 ▽久居農林 (神戸) 古谷泰三 ▽久居農林 (津商) 打田玲子 ▽久居農林 (松阪) 河合良樹 ▽久居農林 (明野) 山羽かんな ▽白山 (津西) 笠井麻友 ▽松阪 (桑名北) 西山加奈子 ▽松阪 (亀山) 野田智子 ▽松阪 (津工) 太田明美 ▽松阪 (松阪商) 渋谷浩一 ▽松阪 (宇治山田) 飯嶌範高[飯島範高] ▽松阪工 (四日市工) 浜口祐 ▽松阪工 (四日市中央工) 鈴木博文 ▽松阪工 (久居農林) 冨田守[富田守] ▽松阪工 (伊勢まなび) 中西早苗 ▽松阪商 (四日市商) 池村光司 ▽松阪商 (四日市商) 奥田義経 ▽松阪商 (北星) 日比一海 ▽松阪商 (松阪) 浦田万里 ▽松阪商 (相可) 田畑修 ▽松阪商 (紀南) 北村祐斗 ▽飯南 (朝明) 岡美幸 ▽飯南 (宇治山田) 宮崎裕希 ▽飯南 (伊勢) 門脇千潤 ▽飯南 (宇治山田商) 中谷麻紀 ▽飯南 (尾鷲) 英裕勝 ▽相可 (四日市西) 藤田雄介 ▽相可 (津東) 平松尚 ▽相可 (津工) 西原さやか ▽相可 (松阪工) 冨安道伸[富安道伸] ▽昴学園 (名張) 松葉五香 ▽宇治山田 (朝明) 中野綾子 ▽宇治山田 (宇治山田商) 山本顕 ▽宇治山田 (名張) 平尚子 ▽伊勢 (伊勢兼充指導主事) 谷奥茂 ▽伊勢 (名張) 石川周 ▽伊勢 (教委社会教育・文化財保護課主査) 藤原良幸 ▽伊勢工 (昴学園) 秋豆浩史 ▽伊勢工 (名張西) 日置智典 ▽宇治山田商 (教委教育総務課主査) 福井竜一郎 ▽宇治山田商 (名張) 結城正浩 ▽伊勢まなび (四日市中央工) 藤浪仁 ▽伊勢まなび (鳥羽) 浅見衣濃 ▽伊勢まなび (鳥羽) 北出智美 ▽明野 (四日市農芸) 山口治秀 ▽明野 (久居農林) 宮本まり子 ▽明野 (伊勢まなび) 奥野智子 ▽志摩 (宇治山田) 喜多遵英 ▽上野 (桑名北) 田井克明 ▽上野 (白子) 内田愛 ▽上野 (石薬師) 松井秀行 ▽上野 (名張桔梗丘) 村田朋之 ▽上野 (名張桔梗丘) 冨田幸司[富田幸司] ▽伊賀白鳳 (桑名北) 野沢明宏 ▽伊賀白鳳 (津) 大森健太 ▽伊賀白鳳 (飯南) 鈴木貴生 ▽伊賀白鳳 (名張桔梗丘) 森野聖治 ▽伊賀白鳳 (名張西) 平山孝子 ▽あけぼの学園 (四日市南) 浅原逸子 ▽あけぼの学園 (四日市農芸) 安田生子 ▽あけぼの学園 (尾鷲) 古市裕信 ▽名張西 (伊賀白鳳) 小沢静香 ▽名張西 (伊賀白鳳) 橋村佳起 ▽名張青峰 (四日市工) 井上泰幸 ▽名張青峰 (亀山) 向山明佳 ▽名張青峰 (伊勢) 角山紗耶香 ▽名張青峰 (伊賀白鳳) 内田哲弘 ▽名張青峰 (名張桔梗丘) 保井多賀子 ▽名張青峰 (名張桔梗丘) 宮崎達崇 ▽名張青峰 (名張西) 高島義則 ▽名張青峰 (名張西) 田森元治 ▽名張青峰 (名張西) 橋本康志 ▽名張青峰 (名張西) 福井恵子 ▽名張青峰 (名張西) 中柴友宏 ▽名張青峰 (名張西) 平井貴子 ▽名張青峰 (名張西) 原浩也 ▽名張青峰 (名張) 永井学 ▽名張青峰 (名張) 岡本泰 ▽名張青峰 (紀南) 津田真希子 ▽名張 (桑名) 山口智優 ▽名張 (桑名北) 寺田維孝 ▽名張 (四日市南) 川原田智子 ▽名張 (松阪商) 奥出正教 ▽名張 (宇治山田) 円尾美桜 ▽名張 (伊勢工) 石川和裕 ▽尾鷲 (桑名北) 阿野田崇 ▽尾鷲 (いなべ総合学園) 岸本一哉 ▽尾鷲 (四日市中央工) 松岡朋宏 ▽尾鷲 (石薬師) 梅沢由香里 ▽尾鷲 (津) 森島左希子 ▽木本 (紀南) 寺前淑湖 ▽紀南 (四日市農芸) 土山真未 ▽紀南 (津) 神内未菜美 ▽紀南 (昴学園) 福村成哉 ▽紀南 (尾鷲) 寒作友恵 ▽紀南 (紀南兼充指導主事) 込谷徳隆

▽盲 (聾) 北出浩司 ▽盲 (城山特別支援兼充指導主事) 中家義明 ▽聾 (緑ケ丘特別支援兼充指導主事) 前田吉則 ▽聾 (稲葉特別支援) 竹内桂子 ▽城山特別支援 (津商) 二反田裕史 ▽城山特別支援 (飯南) 池村美帆 ▽城山特別支援 (盲) 奥村清仁 ▽城山特別支援 (稲葉特別支援) 北川喜隆 ▽城山特別支援 (特別支援伊賀つばさ学園) 冨田知子[富田知子] ▽城山特別支援 (特別支援西日野にじ学園) 奥西織恵 ▽杉の子特別支援 (石薬師) 中村絵美 ▽杉の子特別支援 (聾) 水谷千穂 ▽杉の子特別支援 (稲葉特別支援) 突山祐 ▽杉の子特別支援 (特別支援西日野にじ学園) 中村知香 ▽杉の子特別支援 (特別支援西日野にじ学園) 清水佐知子 ▽杉の子特別支援 (特別支援西日野にじ学園) 逢坂良圭 ▽杉の子特別支援 (特別支援西日野にじ学園) 平瀬善 ▽杉の子特別支援 (特別支援北勢きらら学園) 福山浩司 ▽杉の子特別支援 (特別支援東紀州くろしお学園) 川北知佳 ▽杉の子特別支援 (くわな特別支援) 大橋泰美 ▽かがやき特別支援 (白山) 芦田恵子 ▽かがやき特別支援 (飯南) 中村和弘 ▽かがやき特別支援 (相可) 栗谷美樹 ▽かがやき特別支援 (聾) 戸高正喜 ▽かがやき特別支援 (聾) 小林裕美子 ▽かがやき特別支援 (聾) 木田知子 ▽かがやき特別支援 (城山特別支援) 中村博子 ▽かがやき特別支援 (城山特別支援) 生駒香織 ▽かがやき特別支援 (城山特別支援) 田中英之 ▽かがやき特別支援 (城山特別支援) 岡野さやか ▽かがやき特別支援 (城山特別支援) 小倉典子 ▽かがやき特別支援 (城山特別支援) 瀬尾佳与子 ▽かがやき特別支援 (城山特別支援) 樋口和人 ▽かがやき特別支援 (城山特別支援) 建部美紀 ▽かがやき特別支援 (城山特別支援) 高城愛 ▽かがやき特別支援 (城山特別支援) 浦中純子 ▽かがやき特別支援 (城山特別支援) 岩谷優隆 ▽かがやき特別支援 (城山特別支援) 谷和也 ▽かがやき特別支援 (城山特別支援) 中倉健太 ▽かがやき特別支援 (杉の子特別支援) 寺戸洋行 ▽かがやき特別支援 (杉の子特別支援) 田牧洋子 ▽かがやき特別支援 (杉の子特別支援) 大川まみ ▽かがやき特別支援 (緑ケ丘特別支援) 諸戸美奈子 ▽かがやき特別支援 (緑ケ丘特別支援) 奥山正一郎 ▽かがやき特別支援 (緑ケ丘特別支援) 舟橋史子 ▽かがやき特別支援 (緑ケ丘特別支援) 加納美抄 ▽かがやき特別支援 (緑ケ丘特別支援) 岡本収史 ▽かがやき特別支援 (緑ケ丘特別支援) 山口泰司 ▽かがやき特別支援 (緑ケ丘特別支援) 白藤幸子 ▽かがやき特別支援 (緑ケ丘特別支援) 中川なぎさ ▽かがやき特別支援 (緑ケ丘特別支援) 伊藤友江 ▽かがやき特別支援 (緑ケ丘特別支援) 野末真理 ▽かがやき特別支援 (緑ケ丘特別支援) 浅井剛史 ▽かがやき特別支援 (緑ケ丘特別支援) 内田淳 ▽かがやき特別支援 (緑ケ丘特別支援) 田中祐一郎 ▽かがやき特別支援 (緑ケ丘特別支援) 野呂喜久代 ▽かがやき特別支援 (緑ケ丘特別支援) 太田利佳 ▽かがやき特別支援 (緑ケ丘特別支援) 辻野弘子 ▽かがやき特別支援 (緑ケ丘特別支援) 川崎元 ▽かがやき特別支援 (緑ケ丘特別支援) 上島綾 ▽かがやき特別支援 (緑ケ丘特別支援) 高橋亜矢子 ▽かがやき特別支援 (緑ケ丘特別支援) 伊藤佳奈恵 ▽かがやき特別支援 (緑ケ丘特別支援) 岡村静香 ▽かがやき特別支援 (緑ケ丘特別支援) 鈴木ひとみ ▽かがやき特別支援 (緑ケ丘特別支援) 藤生大志 ▽かがやき特別支援 (稲葉特別支援) 亀井浩 ▽かがやき特別支援 (稲葉特別支援) 渡辺佳江 ▽かがやき特別支援 (稲葉特別支援) 津田琢麻 ▽かがやき特別支援 (特別支援伊賀つばさ学園) 宮田貞治 ▽かがやき特別支援 (特別支援伊賀つばさ学園) 松岡浩治 ▽かがやき特別支援 (特別支援玉城わかば学園) 多本司 ▽かがやき特別支援 (特別支援玉城わかば学園) 谷崎正純 ▽かがやき特別支援 (特別支援北勢きらら学園) 松原幸正 ▽稲葉特別支援 (城山特別支援) 平賀千歳 ▽稲葉特別支援 (城山特別支援) 川田仁紀子 ▽稲葉特別支援 (特別支援伊賀つばさ学園) 山崎和 ▽稲葉特別支援 (特別支援伊賀つばさ学園) 春日孝男 ▽稲葉特別支援 (特別支援玉城わかば学園) 大山展弘 ▽稲葉特別支援 (特別支援北勢きらら学園) 久保弥生 ▽特別支援伊賀つばさ学園 (稲生) 佐藤良 ▽特別支援伊賀つばさ学園 (伊賀白鳳) 長尾清美 ▽特別支援伊賀つばさ学園 (城山特別支援) 藪中ひとみ[薮中ひとみ] ▽特別支援伊賀つばさ学園 (城山特別支援) 足立美華 ▽特別支援伊賀つばさ学園 (緑ケ丘特別支援) 奥千秋 ▽特別支援伊賀つばさ学園 (特別支援北勢きらら学園) 浅生斉 ▽特別支援伊賀つばさ学園 (度会特別支援) 中村紗貴 ▽特別支援玉城わかば学園 (聾) 浜辺清子 ▽特別支援玉城わかば学園 (城山特別支援) 西村巌 ▽特別支援玉城わかば学園 (度会特別支援) 藤井慈子 ▽特別支援西日野にじ学園 (菰野) 森谷清香 ▽特別支援西日野にじ学園 (城山特別支援) 中村江美子 ▽特別支援西日野にじ学園 (杉の子特別支援) 棚橋十詩子 ▽特別支援西日野にじ学園 (特別支援玉城わかば学園) 田中まみ ▽特別支援西日野にじ学園 (特別支援北勢きらら学園) 松野浩嗣 ▽特別支援西日野にじ学園 (度会特別支援) 今城早依子 ▽特別支援北勢きらら学園 (杉の子特別支援) 打田久美 ▽特別支援北勢きらら学園 (特別支援伊賀つばさ学園) 奥岡学 ▽度会特別支援 (宇治山田) 有馬明美 ▽度会特別支援 (盲) 北村京子 ▽度会特別支援 (城山特別支援) 寺本学 ▽度会特別支援 (城山特別支援) 本多裕紀子 ▽度会特別支援 (稲葉特別支援) 竹内千浩 ▽度会特別支援 (特別支援北勢きらら学園) 西浜美智 ▽特別支援東紀州くろしお学園 (尾鷲) 北村恵子 ▽くわな特別支援 (杉の子特別支援) 石井圭子 ▽くわな特別支援 (杉の子特別支援) 桑原哲也 ▽くわな特別支援 (特別支援玉城わかば学園) 中西裕子 ▽桑名北兼充指導主事 (桑名北) 桂康隆 ▽川越兼充指導主事 (川越) 大森理子 ▽四日市農芸兼充指導主事 (教委高校教育課主査) 駒田周昌 ▽四日市工兼充指導主事 (四日市工) 稲浜章誠 ▽津兼充指導主事 (教委教育政策課主査) 宇陀和彦 ▽松阪商兼充指導主事 (松阪商) 中村智宏 ▽宇治山田兼充指導主事 (宇治山田) 錦織厚史 ▽あけぼの学園兼充指導主事 (あけぼの学園) 荒井将友 ▽くわな特別支援兼充指導主事 (くわな特別支援) 等農広志

【転出】
▽教委全国高校総体推進課主任 (四日市四郷) 前田憲一 ▽埋蔵文化財センター主事 (石薬師) 大石知世 ▽教委全国高校総体推進課主査 (久居) 加藤桂輔 ▽教委教職員課主査 (伊勢) 岡武志 ▽教委高校教育課主査 (宇治山田商) 里路雅信 ▽教委教育政策課主幹 (上野) 服部秀一 ▽教委社会教育・文化財保護課主任 (名張桔梗丘) 亀井勇希 ▽教委研修推進課主幹兼研修主事 (特別支援西日野にじ学園) 田口万紀

【出向】
▽地域連携部スポーツ推進局競技力向上対策課主査 (稲生) 川本一誠

【新任】
▽桑名工 (四日市中央工) 岡優志 ▽いなべ総合学園 (山手中) 斎藤摩由子[斉藤摩由子] ▽四日市中央工 (四日市工) 向井紫帆 ▽稲生 (尾鷲) 笹峰一真 ▽昴学園 (伊賀白鳳兼実習助手) 新崎弘次 ▽伊勢工 (四日市中央工) 早川智章 ▽水産 (水産) 南野寛翔 ▽盲 (南が丘中) 宮岸加織 ▽聾 (長野小) 岡本友美 ▽城山特別支援 (度会特別支援) 木原将歳 ▽城山特別支援 (三重大付属特別支援) 岸田由佳 ▽杉の子特別支援 (常磐中) 小川覚美 ▽かがやき特別支援 (長島中) 岡本健吾 ▽かがやき特別支援 (桜島小) 葛井良樹 ▽かがやき特別支援 (南郊中) 上野英彦 ▽かがやき特別支援 (南郊中) 小林高人 ▽かがやき特別支援 (南郊中) 下野寿美 ▽かがやき特別支援 (南郊中) 裏川裕子 ▽かがやき特別支援 (南郊中) 児玉豊 ▽かがやき特別支援 (南郊中) 奥井克則 ▽かがやき特別支援 (高茶屋小) 細川美智子 ▽かがやき特別支援 (高茶屋小) 河北比呂美 ▽かがやき特別支援 (高茶屋小) 田中都子 ▽かがやき特別支援 (高茶屋小) 河辺正明 ▽かがやき特別支援 (高茶屋小) 浜井有希 ▽かがやき特別支援 (長野小) 奥野真以 ▽稲葉特別支援 (誠之小) 堤扶子 ▽特別支援玉城わかば学園 (笹川中) 清水真弓 ▽特別支援玉城わかば学園 (一身田小) 大松祐太 ▽特別支援玉城わかば学園 (宮川中) 大形はるみ ▽特別支援玉城わかば学園 (港中) 中村則子 ▽特別支援西日野にじ学園 (保々中) 大西智香子 ▽特別支援西日野にじ学園 (内部中) 竹川晋子 ▽度会特別支援 (久保中) 加古田貴 ▽特別支援東紀州くろしお学園 (員弁中) 杉谷隼人 ▽特別支援東紀州くろしお学園 (美旗小) 森田富紀 ▽特別支援東紀州くろしお学園 (井戸小) 奥川大輔 ▽くわな特別支援 (多度中小) 佐藤栄晃

【新規採用】
▽桑名 世古春香 ▽桑名 江口雅美 ▽桑名西 斎藤智樹[斉藤智樹] ▽桑名北 吉原駿平 ▽桑名北 川井美帆子 ▽桑名工 山川徹 ▽いなべ総合学園 多賀弘貴 ▽川越 二又香莉 ▽四日市 山崎智史 ▽四日市南 山出諭 ▽四日市西 平松蒼一朗 ▽四日市西 青木淳平 ▽朝明 中田陽 ▽四日市四郷 中田祐揮 ▽四日市四郷 佐々木啓一 ▽四日市農芸 田中芽衣 ▽四日市工 藤吉光 ▽四日市工 天野雅人 ▽四日市中央工 守口直輝 ▽神戸 水谷一樹 ▽白子 寺下伸 ▽津東 藤原瑞穂 ▽津工 後藤俊紀 ▽白山 友定早希 ▽松阪工 長嶺功太[長峰功太] ▽松阪商 今村智陽 ▽飯南 東依理加 ▽昴学園 中島英之 ▽宇治山田 米奥彩乃 ▽宇治山田 藤原綾佳 ▽伊勢 岩上一弥 ▽伊勢 土肥祥子 ▽宇治山田商 板倉勇気 ▽伊勢まなび 佐々木翔太 ▽伊勢まなび 苗村友紀 ▽南伊勢 城秀幸 ▽上野 渥美大基 ▽上野 八木翼 ▽伊賀白鳳 小倉一輝 ▽尾鷲 古永健人 ▽木本 山下佑彩 ▽紀南 小塩恵子 ▽聾 森山千鶴 ▽聾 藤本佳奈 ▽城山特別支援 水谷美緒 ▽杉の子特別支援 坂典泰 ▽杉の子特別支援 藤本祐樹 ▽かがやき特別支援 佐藤亜由美 ▽かがやき特別支援 柳瀬里奈 ▽かがやき特別支援 藤野美里 ▽かがやき特別支援 萩紗也子 ▽稲葉特別支援 浦林美咲 ▽稲葉特別支援 山村友香 ▽稲葉特別支援 広岡正晃 ▽特別支援伊賀つばさ学園 信田美奈 ▽特別支援伊賀つばさ学園 梶浦光 ▽特別支援伊賀つばさ学園 中西佑輔 ▽特別支援玉城わかば学園 北村育子 ▽特別支援玉城わかば学園 山田大智 ▽特別支援玉城わかば学園 宮門良太 ▽特別支援西日野にじ学園 小池亮輔 ▽特別支援西日野にじ学園 深草浩美 ▽特別支援西日野にじ学園 加藤美鈴 ▽特別支援北勢きらら学園 溝口美里 ▽度会特別支援 江尻明日香 ▽特別支援東紀州くろしお学園 橋本樹里亜 ▽くわな特別支援 松井カナ ▽くわな特別支援 小松美月 ▽くわな特別支援 堀井智寿

【退職】
▽(桑名) 加藤慎治 ▽(桑名) 鈴木悠志 ▽(いなべ総合学園) 津田憲成 ▽(いなべ総合学園) 松岡暁美 ▽(いなべ総合学園) 桃沢紀美子 ▽(いなべ総合学園) 北川園佳 ▽(川越) 樋口卓也 ▽(川越) 倉内賦左夫 ▽(四日市) 桜井景子 ▽(四日市) 田端素之 ▽(四日市南) 田中彰彦 ▽(四日市西) 三輪伸央 ▽(四日市農芸) 野田学 ▽(四日市農芸) 鎌田高行 ▽(四日市農芸) 津田東二 ▽(四日市工) 草川有子 ▽(四日市工) 萩貴美子 ▽(四日市工) 加藤雅規 ▽(四日市工) 杉野卓司 ▽(四日市中央工) 小林尚仁 ▽(四日市商) 片山昇司 ▽(四日市商) 吉原達美 ▽(四日市商) 辻千鶴代 ▽(北星) 堀木功雄 ▽(北星) 岡本亘 ▽(神戸) 東永司 ▽(神戸) 藤田賢 ▽(白子) 川口由生 ▽(石薬師) 若井裕史 ▽(飯野) 別所篤 ▽(飯野) 貝塚茜 ▽(亀山) 市川雄康 ▽(亀山) 中川徹嗣 ▽(津) 西尾比呂也 ▽(津西) 瀬川学 ▽(津西) 阪江薫 ▽(津東) 坂井克 ▽(津東) 豊吉隆友 ▽(津工) 川口厚 ▽(津工) 藤田一豊 ▽(津工) 松村龍明[松村竜明] ▽(津工) 小山雅典 ▽(津商) 東直彦 ▽(久居) 中井正美 ▽(久居) 北村正治 ▽(松阪) 竹内邦勝 ▽(松阪) 久保健吾 ▽(松阪) 松葉健司 ▽(松阪) 中西博亮 ▽(松阪工) 山口雅人 ▽(松阪工) 木下智之 ▽(松阪商) 田川純生 ▽(松阪商) 沢田真明 ▽(相可) 梅谷晃正 ▽(相可) 大久保昭男 ▽(相可) 森和久 ▽(相可) 松田伸彦 ▽(相可) 福居里文 ▽(宇治山田) 鈴木真理 ▽(伊勢) 新谷秀樹 ▽(伊勢) 佐波佳子 ▽(伊勢工) 嶋崎真純[島崎真純] ▽(伊勢工) 松本美先 ▽(伊勢工) 竹岡充 ▽(明野) 松崎好晴 ▽(明野) 中川はるみ ▽(南伊勢) 新田康二 ▽(志摩) 植條美穂[植条美穂] ▽(名張桔梗丘) 太田寛 ▽(名張桔梗丘) 佐々順一 ▽(名張桔梗丘) 和田秀昭 ▽(尾鷲) 木許勝弘 ▽(尾鷲) 小芝裕美 ▽(尾鷲) 浅地恭子 ▽(木本) 榎本明修 ▽(木本) 内田裕子 ▽(木本) 阪本真吾

▽(盲) 西方繁春 ▽(盲) 小菅孝真 ▽(城山特別支援) 福村昭子 ▽(城山特別支援) 細谷逸子 ▽(城山特別支援) 中林秀代 ▽(城山特別支援) 中西司 ▽(杉の子特別支援) 荒川浩子 ▽(緑ケ丘特別支援) 西川要 ▽(緑ケ丘特別支援) 朝熊和代 ▽(緑ケ丘特別支援) 大西義人 ▽(緑ケ丘特別支援) 岡野俊夫 ▽(稲葉特別支援) 高嶋喜彦[高島喜彦] ▽(稲葉特別支援) 溝口洋子 ▽(特別支援伊賀つばさ学園) 森沢淳子 ▽(特別支援伊賀つばさ学園) 七滝昭彦 ▽(特別支援玉城わかば学園) 服部賢治 ▽(特別支援北勢きらら学園) 栗田寛 ▽(特別支援北勢きらら学園) 谷内京子 ▽(特別支援北勢きらら学園) 喜多千明 ▽(特別支援北勢きらら学園) 増田亜希 ▽(度会特別支援) 間宮智恵 ▽(度会特別支援) 中北裕子 ▽(特別支援東紀州くろしお学園) 山本省吾 ▽(特別支援東紀州くろしお学園) 山本百合子

▽愛知県へ (四日市工) 水谷真也 ▽名古屋市へ (上野) 加藤優香 ▽塩浜中へ (聾) 高森裕貴 ▽桔梗が丘中へ (特別支援玉城わかば学園) 松田徳秀 ▽鈴峰中へ (特別支援西日野にじ学園) 伊藤ありさ ▽愛知県へ (特別支援北勢きらら学園) 成瀬永 ▽名古屋市へ (特別支援東紀州くろしお学園) 藤原公平



●養護教諭
【転任】
▽桑名工 (松阪) 斎藤愛理[斉藤愛理] ▽四日市西 (特別支援北勢きらら学園) 谷口智子 ▽松阪工 (津西) 太田富士子 ▽かがやき特別支援 (城山特別支援) 岡井美登里 ▽かがやき特別支援 (緑ケ丘特別支援) 井上知子 ▽特別支援西日野にじ学園 (杉の子特別支援) 加藤裕美子 ▽特別支援北勢きらら学園 (桑名工) 宮田志穂
【新規採用】
▽杉の子特別支援 小泉彩綾 ▽特別支援玉城わかば学園 飯田千晴
【退職】
▽三重大付属特別支援へ (松阪工) 庄山綾子


●栄養教諭
【新任】
▽特別支援西日野にじ学園 (河曲小) 坂田享子
【新規採用】
▽特別支援東紀州くろしお学園 市川奈美
【退職】
▽宮川小へ (城山特別支援) 奥村夏実


●実習助手
【転任】
▽桑名工教諭兼実習助手 (四日市工教諭兼実習助手) 中條吉治[中条吉治] ▽桑名工 (名張西) 国分達哉 ▽四日市工 (桑名工) 佐々木雄也 ▽四日市商教諭兼実習助手 (津商教諭兼実習助手) 池村真由美 ▽津工 (桑名工) 中西啓介 ▽久居農林教諭兼実習助手 (明野教諭兼実習助手) 滝口敏也 ▽伊勢工教諭兼実習助手 (伊勢まなび教諭兼実習助手) 畑善訓 ▽伊勢まなび教諭兼実習助手 (伊勢工教諭兼実習助手) 三浦英敏 ▽明野教諭兼実習助手 (四日市農芸教諭兼実習助手) 三林真弓 ▽明野教諭兼実習助手 (久居農林教諭兼実習助手) 辻範親 ▽伊賀白鳳教諭兼実習助手 (上野教諭兼実習助手) 稲森玲子 ▽かがやき特別支援教諭兼実習助手 (緑ケ丘特別支援教諭兼実習助手) 谷本美津代 ▽かがやき特別支援教諭兼実習助手 (緑ケ丘特別支援教諭兼実習助手) 覚井誠

【新規採用】
▽四日市工 水谷智仁 ▽四日市中央工 花井俊和 ▽津工 堀真也 ▽松阪工 大西泰紀 ▽伊賀白鳳 森谷洸介 ▽伊賀白鳳 猪岡歩未 ▽城山特別支援 阿部祐子 ▽度会特別支援 朝熊奈緒子

【退職】
▽(四日市工教諭兼実習助手) 平賀隆 ▽(四日市工教諭兼実習助手) 高橋正人 ▽(四日市工教諭兼実習助手) 三上喜久 ▽(津工教諭兼実習助手) 高木宏明 ▽(津工教諭兼実習助手) 徳矢好章 ▽(津工教諭兼実習助手) 坂口謙二 ▽(宇治山田商教諭兼実習助手) 大谷平人 ▽(伊勢まなび) 堀山勝代 ▽(明野教諭兼実習助手) 村嶋賢[村島賢] ▽(城山特別支援) 吉間一雄 ▽四日市中央工教諭へ (四日市工) 向井紫帆 ▽桑名工教諭へ)早川智章(伊勢工教諭へ (四日市中央工) 岡優志 ▽水産教諭へ (水産) 南野寛翔 ▽昴学園教諭へ (伊賀白鳳教諭兼実習助手) 新崎弘次 ▽稲生教諭へ (尾鷲) 笹峰一真 ▽城山特別支援教諭へ (度会特別支援) 木原将歳 

●寄宿舎指導員
【転任】
▽聾教諭兼寄宿舎指導員 (城山特別支援教諭兼寄宿舎指導員) 溝江ゆかり ▽稲葉特別支援教諭兼寄宿舎指導員 (聾教諭兼寄宿舎指導員) 村田久実 ▽度会特別支援教諭兼寄宿舎指導員 (稲葉特別支援教諭兼寄宿舎指導員) 神森恵美子
【退職】
▽(盲教諭兼寄宿舎指導員) 谷川順子 ▽(度会特別支援教諭兼寄宿舎指導員) 西山祥子


●再任用・教諭
【新任】
▽桑名 武田元秀 ▽桑名 前野政子 ▽桑名 岩田羊二 ▽桑名 丸山靖弘 ▽桑名西 蛭川成人 ▽桑名西 河西善哉 ▽桑名西 水野悟 ▽桑名西 花山愛治 ▽桑名北 鈴木逸子 ▽桑名北 竹田美鶴 ▽桑名工 岩田文宏 ▽桑名工 稲垣文彦 ▽桑名工 赤穂泰 ▽桑名工 南部覚 ▽いなべ総合学園 伊藤潔 ▽川越 伊藤数馬 ▽川越 山崎恒哉 ▽川越 倉内賦左夫 ▽川越 津田東二 ▽四日市 桃沢秀樹 ▽四日市南 奈良祐治 ▽四日市南 加藤慎治 ▽四日市南 津田憲成 ▽四日市西 秦欣二 ▽四日市西 田中彰彦 ▽朝明 喜田寛敏 ▽朝明 山下清史 ▽朝明 木ノ下明美 ▽四日市四郷 宇野勝彦 ▽四日市四郷 堀木功雄 ▽四日市農芸 野田学 ▽四日市工 前田尚志 ▽四日市工 上野久美雄 ▽四日市工 坂倉明 ▽四日市工 服部和明 ▽四日市工 諸井達臣 ▽四日市工 北川公一 ▽四日市工 西尾比呂也 ▽四日市工 小山雅典 ▽四日市工 中西博亮 ▽四日市工 杉野卓司 ▽四日市中央工 伊藤久隆 ▽四日市中央工 佐藤和生 ▽四日市中央工 川尻和男 ▽四日市中央工 川村大助 ▽四日市中央工 小林尚仁 ▽四日市中央工 阪誓司 ▽四日市商 米川光男 ▽四日市商 上野勝善 ▽四日市商 栗田寛 ▽北星 五島治明 ▽北星 小藪貴志男[小薮貴志男] ▽北星 前川雅史 ▽北星 上原一良 ▽北星 片山昇司 ▽北星 三輪伸央 ▽北星 東直彦 ▽神戸 宮崎公範 ▽神戸 小林孝 ▽神戸 直田倫明 ▽神戸 三枝義久 ▽神戸 川口由生 ▽白子 加藤雅規 ▽石薬師 杉本久直 ▽稲生 小川直紀 ▽稲生 鈴木伸治 ▽飯野 大平善朗 ▽飯野 草川有子 ▽飯野 別所篤 ▽津 沢井義和 ▽津 田端素之 ▽津西 石井賀津雄 ▽津西 野呂洋子 ▽津西 桃沢紀美子 ▽津西 瀬川学 ▽津東 川辺広美 ▽津東 辻村大智 ▽津東 豊吉隆友 ▽津工 小林弘幸 ▽津工 前川明男 ▽津工 徳田雅彦 ▽津工 荻田尚司 ▽津工 樋口卓也 ▽津商 仲卓哉 ▽津商 林芳生 ▽みえ夢学園 小倉和見 ▽みえ夢学園 前田弁三 ▽みえ夢学園 宮本治 ▽久居 田中富美子 ▽久居 北村正治 ▽久居 藤田一豊 ▽久居農林 鎌田高行 ▽白山 坂元均 ▽松阪 山本雅彦 ▽松阪 前川豊紀 ▽松阪 坂口正俊 ▽松阪 東永司 ▽松阪工 小松茂 ▽松阪工 浅利米和 ▽松阪工 奥野恵昭 ▽松阪工 井谷淳 ▽松阪工 上久保喜代治 ▽松阪工 保田孝次郎 ▽松阪工 向井恒則 ▽松阪工 伊藤潤三 ▽松阪工 久保健吾 ▽松阪工 山口雅人 ▽松阪工 中西英洋 ▽松阪商 鈴木幸樹 ▽松阪商 斎藤宗幸[斉藤宗幸] ▽松阪商 小川隆之 ▽松阪商 松村実 ▽松阪商 川口実 ▽松阪商 吉原達美 ▽飯南 坂谷良一 ▽飯南 中井正美 ▽相可 田中龍男[田中竜男] ▽相可 古西敏彦 ▽相可 奥田清子 ▽相可 芝崎裕美 ▽相可 梅谷晃正 ▽相可 大久保昭男 ▽相可 森和久 ▽相可 松田伸彦 ▽宇治山田 西村英 ▽宇治山田 石田直登 ▽宇治山田 坂口幸弘 ▽伊勢 向井利之 ▽伊勢 奥山龍彦[奥山竜彦] ▽伊勢 新谷秀樹 ▽伊勢工 松村龍明[松村竜明] ▽伊勢工 嶋崎真純[島崎真純] ▽伊勢工 竹岡充 ▽伊勢工 松本美先 ▽宇治山田商 田川純生 ▽伊勢まなび 景山裕二 ▽伊勢まなび 河井智子 ▽伊勢まなび 岡きし ▽伊勢まなび 古崎千幸 ▽伊勢まなび 久保田利通 ▽伊勢まなび 新田康二 ▽明野 山際久子 ▽南伊勢 松崎好晴 ▽志摩 山際孝明 ▽志摩 大形久之 ▽志摩 城山秀俊 ▽水産 鴨沢健 ▽上野 稲林司 ▽上野 木富秀充 ▽上野 川上晃 ▽上野 市田隆庸 ▽上野 佐々順一 ▽上野 福井亨 ▽伊賀白鳳 藤尾香代 ▽伊賀白鳳 種岡尚子 ▽伊賀白鳳 中川賢治 ▽伊賀白鳳 米森寛 ▽伊賀白鳳 恵村正大 ▽伊賀白鳳 河野一郎 ▽伊賀白鳳 堀之内淳美 ▽伊賀白鳳 今井了一 ▽あけぼの学園 福永敏子 ▽名張桔梗丘 谷本豊 ▽名張桔梗丘 上山弘信 ▽名張桔梗丘 和田秀昭 ▽名張桔梗丘 中村求仁子 ▽名張西 赤塚勝彦 ▽名張 満岡一也 ▽名張 今井一治 ▽尾鷲 今津崇元 ▽木本 谷口勝昭 ▽木本 榎本明修

▽盲 向井千明 ▽盲 木戸口良樹 ▽盲 西方繁春 ▽聾 藤井孝 ▽聾 沢田八州男 ▽聾 岡本亘 ▽城山特別支援 井村文則 ▽城山特別支援 西川好彦 ▽城山特別支援 岡野俊夫 ▽杉の子特別支援 山田恵子 ▽かがやき特別支援 小田直樹 ▽かがやき特別支援 伊藤公彦 ▽かがやき特別支援 寺田操 ▽かがやき特別支援 大西義人 ▽かがやき特別支援 西川要 ▽稲葉特別支援 北正照 ▽稲葉特別支援 高嶋喜彦[高島喜彦] ▽特別支援伊賀つばさ学園 森沢淳子 ▽特別支援伊賀つばさ学園 七滝昭彦 ▽特別支援伊賀つばさ学園 辻之上仁 ▽特別支援玉城わかば学園 須賀洋子 ▽特別支援玉城わかば学園 谷口富久夫 ▽特別支援玉城わかば学園 中川治夫 ▽特別支援玉城わかば学園 岡本由美 ▽特別支援西日野にじ学園 森谷公一 ▽特別支援西日野にじ学園 下田典子 ▽特別支援西日野にじ学園 森則之 ▽特別支援西日野にじ学園 山田喜代美 ▽特別支援北勢きらら学園 江崎尚人 ▽特別支援北勢きらら学園 谷内京子


【退職】
▽(桑名) 武田元秀 ▽(桑名) 前野政子 ▽(桑名) 岩田羊二 ▽(桑名) 大平善朗 ▽(桑名西) 加藤寛 ▽(桑名西) 蛭川成人 ▽(桑名西) 河西善哉 ▽(桑名西) 水野悟 ▽(桑名北) 鈴木逸子 ▽(桑名北) 竹田美鶴 ▽(桑名工) 岩田文宏 ▽(桑名工) 稲垣文彦 ▽(桑名工) 赤穂泰 ▽(桑名工) 南部覚 ▽(いなべ総合学園) 伊藤潔 ▽(いなべ総合学園) 前田尚志 ▽(川越) 伊藤数馬 ▽(川越) 山崎恒哉 ▽(四日市) 桃沢秀樹 ▽(四日市南) 平子弘 ▽(四日市南) 神谷斉 ▽(四日市南) 奈良祐治 ▽(四日市西) 秦欣二 ▽(四日市西) 五島治明 ▽(朝明) 喜田寛敏 ▽(朝明) 山下清史 ▽(朝明) 木ノ下明美 ▽(四日市四郷) 明貝恵子 ▽(四日市四郷) 宇野勝彦 ▽(四日市工) 上野久美雄 ▽(四日市工) 坂倉明 ▽(四日市工) 服部和明 ▽(四日市工) 諸井達臣 ▽(四日市工) 北川公一 ▽(四日市中央工) 阪誓司 ▽(四日市中央工) 伊藤久隆 ▽(四日市中央工) 佐藤和生 ▽(四日市中央工) 川尻和男 ▽(四日市中央工) 川村大助 ▽(四日市商) 米川光男 ▽(四日市商) 上野勝善 ▽(北星) 花山愛治 ▽(北星) 小藪貴志男[小薮貴志男] ▽(北星) 前川雅史 ▽(北星) 上原一良 ▽(神戸) 宇賀孝彦 ▽(神戸) 宮崎公範 ▽(神戸) 小林孝 ▽(神戸) 直田倫明 ▽(白子) 山本雅彦 ▽(石薬師) 内田吉夫 ▽(石薬師) 杉本久直 ▽(稲生) 平田欽也 ▽(稲生) 岡野良訓 ▽(稲生) 小川直紀 ▽(稲生) 鈴木伸治 ▽(飯野) 内田淳 ▽(津) 沢井義和 ▽(津西) 三枝義久 ▽(津西) 石井賀津雄 ▽(津東) 竹内晴子 ▽(津東) 野呂洋子 ▽(津東) 川辺広美 ▽(津東) 辻村大智 ▽(津工) 小林弘幸 ▽(津工) 前川明男 ▽(津工) 徳田雅彦 ▽(津工) 荻田尚司 ▽(津工) 鈴木幸樹 ▽(津商) 仲卓哉 ▽(津商) 林芳生 ▽(みえ夢学園) 田中巌 ▽(みえ夢学園) 小倉和見 ▽(みえ夢学園) 前田弁三 ▽(みえ夢学園) 宮本治 ▽(久居) 田中富美子 ▽(白山) 坂元均 ▽(松阪) 前川豊紀 ▽(松阪) 坂口正俊 ▽(松阪) 向井利之 ▽(松阪工) 小松茂 ▽(松阪工) 浅利米和 ▽(松阪工) 奥野恵昭 ▽(松阪工) 井谷淳 ▽(松阪工) 上久保喜代治 ▽(松阪工) 保田孝次郎 ▽(松阪工) 向井恒則 ▽(松阪工) 伊藤潤三 ▽(松阪工) 田中龍男[田中竜男] ▽(松阪商) 中野弘美 ▽(松阪商) 斎藤宗幸[斉藤宗幸] ▽(松阪商) 小川隆之 ▽(松阪商) 松村実 ▽(松阪商) 川口実 ▽(飯南) 中西英洋 ▽(飯南) 坂谷良一 ▽(相可) 古西敏彦 ▽(相可) 奥田清子 ▽(相可) 芝崎裕美 ▽(宇治山田) 坂口幸弘 ▽(宇治山田) 西村英 ▽(宇治山田) 石田直登 ▽(伊勢) 奥山龍彦[奥山竜彦] ▽(伊勢工) 北村泰宏 ▽(伊勢まなび) 景山裕二 ▽(伊勢まなび) 河井智子 ▽(伊勢まなび) 岡きし ▽(伊勢まなび) 古崎千幸 ▽(伊勢まなび) 久保田利通 ▽(明野) 山際久子 ▽(南伊勢) 太田成彦 ▽(志摩) 山際孝明 ▽(志摩) 大形久之 ▽(志摩) 城山秀俊 ▽(水産) 大角八州こ ▽(水産) 鴨沢健 ▽(上野) 福井亨 ▽(上野) 中村求仁子 ▽(上野) 稲林司 ▽(上野) 木富秀充 ▽(上野) 川上晃 ▽(伊賀白鳳) 佐々木立道 ▽(伊賀白鳳) 福岡幹男 ▽(伊賀白鳳) 藤尾香代 ▽(伊賀白鳳) 種岡尚子 ▽(伊賀白鳳) 中川賢治 ▽(伊賀白鳳) 米森寛 ▽(伊賀白鳳) 恵村正大 ▽(伊賀白鳳) 河野一郎 ▽(伊賀白鳳) 堀之内淳美 ▽(あけぼの学園) 中森清隆 ▽(あけぼの学園) 福永敏子 ▽(名張桔梗丘) 今井了一 ▽(名張桔梗丘) 谷本豊 ▽(名張桔梗丘) 上山弘信 ▽(名張西) 寺村喜美子 ▽(名張西) 赤塚勝彦 ▽(名張青峰) 市田隆庸 ▽(名張) 満岡一也 ▽(名張) 今井一治 ▽(尾鷲) 今津崇元 ▽(木本) 谷口勝昭

▽(盲) 徳田誠司 ▽(盲) 向井千明 ▽(盲) 木戸口良樹 ▽(聾) 藤井孝 ▽(城山特別支援) 井村文則 ▽(城山特別支援) 西川好彦 ▽(城山特別支援) 北正照 ▽(杉の子特別支援) 山田恵子 ▽(緑ケ丘特別支援) 小田直樹 ▽(緑ケ丘特別支援) 伊藤公彦 ▽(緑ケ丘特別支援) 寺田操 ▽(稲葉特別支援) 鈴木晴美 ▽(稲葉特別支援) 沢田八州男 ▽(特別支援伊賀つばさ学園) 辻之上仁 ▽(特別支援玉城わかば学園) 西口辰生 ▽(特別支援玉城わかば学園) 須賀洋子 ▽(特別支援玉城わかば学園) 谷口富久夫 ▽(特別支援玉城わかば学園) 中川治夫 ▽(特別支援玉城わかば学園) 岡本由美 ▽(特別支援西日野にじ学園) 森谷公一 ▽(特別支援西日野にじ学園) 下田典子 ▽(特別支援西日野にじ学園) 森則之 ▽(特別支援西日野にじ学園) 山田喜代美 ▽(特別支援北勢きらら学園) 榊原敏郎 ▽(特別支援北勢きらら学園) 江崎尚人


●再任用・養護教諭
【新規採用】
▽四日市工 加藤裕子 ▽四日市工 樋口尚美 ▽稲生 畔柳千恵子 ▽相可 出口陽子 ▽南伊勢 倉田純子
【退職】
▽(四日市工) 加藤裕子 ▽(四日市工) 樋口尚美 ▽(稲生) 畔柳千恵子 ▽(相可) 出口陽子 ▽(南伊勢) 倉田純子


●再任用・実習助手
【新規採用】
▽四日市農芸 岡安寿光 ▽四日市農芸 村嶋賢[村島賢] ▽四日市工 鈴木秀幸 ▽四日市工 宮田藤志次 ▽四日市工 水谷美鈴 ▽四日市工 高橋正人 ▽四日市工 三上喜久 ▽四日市工 平賀隆 ▽四日市中央工 栗田正敏 ▽津西 松林哲雄 ▽津工 高部一弘 ▽津工 北河善治 ▽津工 高木宏明 ▽津工 徳矢好章 ▽津商 鈴木真智子 ▽久居農林 中西孝幸 ▽白山 堀山勝代 ▽松阪工 佐野勝 ▽松阪商 冨山悦敬[富山悦敬] ▽相可 高森幸一 ▽伊勢工 坂口謙二 ▽宇治山田商 大谷平人 ▽南伊勢 安田麗 ▽南伊勢 大西実 ▽伊賀白鳳 鈴木重樹 ▽特別支援西日野にじ学園 浅野信司
【退職】
▽(四日市農芸) 岡安寿光 ▽(四日市工) 鈴木秀幸 ▽(四日市工) 宮田藤志次 ▽(四日市工) 水谷美鈴 ▽(四日市中央工) 小林祐雄 ▽(四日市中央工) 栗田正敏 ▽(四日市商) 鈴木真智子 ▽(津西) 松林哲雄 ▽(津工) 高部一弘 ▽(津工) 北河善治 ▽(久居農林) 中西孝幸 ▽(松阪工) 佐野勝 ▽(松阪商) 冨山悦敬[富山悦敬] ▽(相可) 高森幸一 ▽(伊勢工) 出口光宏 ▽(南伊勢) 安田麗 ▽(南伊勢) 大西実 ▽(伊賀白鳳) 鈴木重樹 ▽(特別支援西日野にじ学園) 浅野信司

●再任用・寄宿舎指導員
【新規採用】
▽城山特別支援 西川みき ▽度会特別支援 今井崎昭子
【退職】
▽(盲) 西川みき ▽(度会特別支援) 今井崎昭子


●再任用・事務職員・主査級
【新規採用】
▽四日市南主査 西川信雄 ▽四日市工主査 石井千博 ▽四日市商主査 小嶋浩[小島浩] ▽菰野主査 中村直武 ▽神戸主査 仲見孝 ▽飯野主査 三岳伸幸 ▽津主査 加藤晃男 ▽津西主査 伊藤博史 ▽津東主査 鈴木裕嗣 ▽松阪主査 広垣正治 ▽松阪工主査 下村史朗 ▽松阪工主査 大西欣範 ▽相可主査 小掠猛 ▽伊勢工主査 伊藤英伸 ▽伊勢工主査 南治源 ▽宇治山田商主査 河内美幸 ▽明野主査 加納久雄 ▽明野主査 志明野邦彦 ▽盲主査 葛原光一 ▽かがやき特別支援主査 北村憲広 ▽かがやき特別支援主査 稲垣弘昭 ▽かがやき特別支援主査 山田尚

【退職】
▽(四日市南主査) 西川信雄 ▽(四日市商主査) 小嶋浩[小島浩] ▽(菰野主査) 中村直武 ▽(神戸主査) 仲見孝 ▽(飯野主査) 三岳伸幸 ▽(亀山主査) 行方俊秀 ▽(松阪工主査) 下村史朗 ▽(相可主査) 小掠猛 ▽(伊勢工主査) 伊藤英伸 ▽(伊勢工主査) 南治源 ▽(宇治山田商主査) 河内美幸 ▽(明野主査) 前田耕司 ▽(明野主査) 加納久雄 ▽(緑ケ丘特別支援主査) 北村憲広 ▽(緑ケ丘特別支援主査) 稲垣弘昭 ▽(特別支援玉城わかば学園主査) 志明野邦彦

●再任用・学校司書・主任級
【新規採用】
▽伊勢主任 中山玲子
【退職】
▽(伊勢主任) 中山玲子

●再任用・現業
【新規採用】
▽四日市工 佐野京子 ▽四日市商 伊藤利博 ▽北星 佐藤まち子 ▽白山 岸本公成 ▽松阪 小阪文代 ▽昴学園 佐々木行信 ▽伊賀白鳳 森口金市 ▽名張桔梗丘 森内敏夫 ▽名張西 北川康 ▽尾鷲 沢田幸次 ▽木本 大谷弦史 ▽伊勢まなび調理員 橋本仁代 ▽城山特別支援介助員 前川めぐみ
【退職】
▽(桑名工) 人見美智子 ▽(四日市工) 佐野京子 ▽(北星) 佐藤まち子 ▽(白山) 岸本公成 ▽(昴学園) 佐々木行信 ▽(伊賀白鳳) 森口金市 ▽(名張桔梗丘) 森内敏夫 ▽(名張西) 北川康 ▽(尾鷲) 沢田幸次 ▽(木本) 大谷弦史 ▽(伊勢まなび調理員) 橋本仁代





《事務職員など》
●事務職員・課長級

【転任】
▽いなべ総合学園事務長 (雇用経済部中小企業・サービス産業振興課副参事兼課長補佐兼班長) 川村正澄 ▽川越事務長 (いなべ総合学園事務長) 出口祐三 ▽四日市商事務長 (病院事業庁経営支援・危機管理監) 堀内英樹 ▽白子事務長 (四日市商事務長) 永井繁男 ▽稲生事務長 (議会事務局企画法務課政策法務監兼班長) 加藤憲祐 ▽津事務長 (出納局会計支援監・津市駐在) 芳賀敏孝 ▽津西事務長 (津商事務長) 植松和子 ▽津東事務長 (県立図書館副参事兼課長) 菅尾裕子 ▽津工事務長 (健康福祉部健康福祉総務課副参事・地方独立行政法人県立総合医療センター派遣) 高橋浩也 ▽津商事務長 (神戸事務長) 伊藤哲郎 ▽松阪事務長 (伊勢工事務長) 井坂明博 ▽相可事務長 (松阪商事務長) 助田義紀 ▽伊勢工事務長 (総合博物館副館長) 松井一明 ▽鳥羽事務長 (教委福利・給与課長) 上野公民 ▽伊賀白鳳事務長 (名張事務長) 細見恭造 ▽名張事務長 (出納局会計支援監・熊野市駐在) 福田良彦 ▽かがやき特別支援事務長 (健康福祉部健康福祉総務課副参事・公立大学法人県立看護大派遣) 山室稔

【昇任】
▽松阪商事務長 (農林水産部団体検査課長補佐兼班長) 奥村勝己

【新任】
▽神戸事務長 (四日市港管理組合出納室長) 柚原雅

【退職】
▽(川越事務長) 伊藤博史 ▽(白子事務長) 森川有可里 ▽(稲生事務長) 石井千博 ▽(津事務長) 中森明美 ▽(津西事務長) 三谷学 ▽(津東事務長) 上田克彦 ▽(津工事務長) 葛原光一 ▽(松阪事務長) 加藤晃男 ▽(相可事務長) 安田佳子 ▽(鳥羽事務長) 加藤邦彦 ▽(伊賀白鳳事務長) 坂昌二

●事務職員・補佐級
【転任】
▽桑名主幹 (桑名地域防災総合事務所地域調整防災室主幹) 加藤尚之 ▽四日市南主幹 (児童相談センター児童相談強化支援室主幹) 白木直美 ▽四日市四郷主幹 (北勢水道事務所総務管理部主幹) 吉川俊彦 ▽四日市中央工事務長 (桑名建設事務所総務・管理室主幹) 川崎友美 ▽北星事務長 (桑名建設事務所総務・管理室課長) 日置常一 ▽北星主幹兼事務次長 (北星主幹) 片岡良司 ▽北星主幹 (北星主幹兼事務次長) 青谷透 ▽石薬師主幹 (四日市四郷主幹) 田中功 ▽石薬師主幹 (環境生活部多文化共生課主幹) 高山泰司 ▽飯野事務長 (特別支援伊賀つばさ学園事務長) 中村敏孝 ▽飯野主幹 (四日市県税事務所課税室主幹) 松本芳恵 ▽亀山主幹 (四日市県税事務所総務室主幹) 杉本有理 ▽みえ夢学園事務長 (飯野事務長) 内山篤 ▽久居主幹 (石薬師主幹) 駒田良子 ▽久居農林主幹 (松阪主幹兼事務次長) 西村義昭 ▽松阪主幹 (松阪建設事務所総務・管理室主幹) 金谷徹 ▽飯南主幹 (久居主幹) 中村高久 ▽伊勢工主幹 (石薬師主幹) 相川好正 ▽志摩事務長 (南勢志摩地域活性化局地域活性化防災室課長) 西山孝文 ▽水産主幹 (南勢志摩地域活性化局環境室主幹) 田村晃一郎 ▽尾鷲主幹兼事務次長 (特別支援東紀州くろしお学園主幹) 浜本行則 ▽木本主幹 (紀南主幹) 須崎順子 ▽かがやき特別支援主幹兼事務次長 (城山特別支援主幹兼事務次長) 上村洋子 ▽かがやき特別支援主幹 (緑ケ丘特別支援主幹) 杉村幸文 ▽特別支援伊賀つばさ学園事務長 (こころの医療センター運営調整部次長兼課長) 杉沢弘 ▽特別支援玉城わかば学園主幹 (伊勢保健所総務企画室主幹) 伊豆章子 ▽特別支援西日野にじ学園主幹 (松阪建設事務所用地調整室主幹) 中村勢 ▽特別支援北勢きらら学園事務長 (防災対策部消防・保安課長補佐兼班長) 川瀬律哉 ▽特別支援北勢きらら学園主幹 (特別支援西日野にじ学園主幹) 鈴木正憲 ▽くわな特別支援主幹 (総務部税収確保課主幹) 中野公慈

【転出】
▽教委学校経理・施設課主幹 (久居農林主幹) 宇川元樹

【出向】
▽健康福祉部医療対策局健康づくり課主幹 (四日市南主幹) 佐藤三重 ▽桑名地域防災総合事務所地域調整防災室課長 (北星事務長) 久保利晴 ▽鈴鹿県税事務所税務室主幹 (飯野主幹) 紀平康清 ▽環境生活部環境生活総務課主幹 (亀山主幹) 真弓高行 ▽農業研究所基盤技術研究室主幹 (津主幹) 谷口直也 ▽紀州県税事務所税務室主幹 (飯南主幹) 中村元 ▽松阪地域防災総合事務所地域調整防災室主幹 (水産主幹) 中村あや子 ▽熊野農林事務所総務企画室主幹 (木本主幹) 湊千賀子 ▽戦略企画部統計課主幹 (稲葉特別支援主幹) 山路良幸 ▽四日市建設事務所総務・管理室主幹 (くわな特別支援主幹) 富永美和

【昇任】
▽桑名主幹兼事務次長 (桑名事務次長) 大杉輝幸 ▽桑名北主幹 (桑名県税事務所税務室主査) 川合敦子 ▽川越主幹 (川越主査) 遠藤貴文 ▽津工主幹 (津工主査) 酒徳潮 ▽南伊勢主幹 (南伊勢主査) 阪本美穂 ▽上野主幹兼事務次長 (名張西主査) 北戸靖 ▽聾主幹 (聾主査) 藤本幸英 ▽かがやき特別支援主幹 (城山特別支援主査) 東畑真美子

【退職】
▽(桑名北主幹) 菱田一夫 ▽(四日市中央工事務長) 鈴木裕嗣 ▽(みえ夢学園事務長) 広垣正治 ▽(志摩事務長) 大西政蔵 ▽(緑ケ丘特別支援事務長) 山田尚 ▽(特別支援北勢きらら学園事務長) 水谷寛


●事務職員・主査級
【転任】
▽桑名工主査 (桑名主査) 佐々俊彰 ▽四日市農芸主査 (総務部税収確保課主査) 宮崎智美 ▽四日市商主査 (児童相談センター主査・北勢児童相談所駐在) 前川晶子 ▽宇治山田主査 (南勢志摩地域活性化局地域活性化防災室主査) 横幕弥生 ▽南伊勢主査 (伊勢県税事務所総務室主査) 中谷三重子 ▽志摩主査 (志摩建設事務所総務・管理・建築室主査) 小河千佐子 ▽名張青峰主査 (伊賀県税事務所税務室主査) 向山映美子 ▽紀南主査 (尾鷲事務次長) 杉下博俊 ▽城山特別支援主査 (津西主査) 田中弓 ▽かがやき特別支援事務次長 (教委学校経理・施設課主査) 西島一郎

【転出】
▽教委福利・給与課主幹 (松阪主査) 福浦由佳 ▽教委福利・給与課主幹 (宇治山田主査) 阪昌子 ▽教委福利・給与課主査 (名張事務次長) 蛭沢理恵

【出向】
▽桑名県税事務所税務室主査 (桑名工主査) 伊藤奈知子 ▽桑名県税事務所税務室主査 (四日市工事務次長) 富永朝教 ▽農業研究所基盤技術研究室主査 (相可主査) 山主美代 ▽総務部総務事務課主査 (昴学園主査) 山本貴子 ▽伊勢県税事務所総務室主査 (伊勢工主査) 中野真紀 ▽出納局会計支援課主査 (宇治山田商主査) 加藤玲子 ▽伊賀県税事務所税務室主査 (あけぼの学園主査) 西口紘司 ▽津総合県税事務所課税室主査 (盲主査) 青木愛子 ▽津総合県税事務所課税室主査 (緑ケ丘特別支援主査) 岡本美葉

【昇任】
▽南伊勢主査 (南伊勢主任) 三浦裕人 ▽伊賀白鳳主査 (伊賀白鳳主任) 藤岡紗智子 ▽特別支援西日野にじ学園主査 (特別支援西日野にじ学園主任) 長野佳代子

【退職】
▽(桑名工主査) ▽湯浅幹子 (四日市港管理組合へ)  


●事務職員・主任級
【転任】
▽桑名工主任 (桑名建設事務所用地調整室主任) 西浦有紀子 ▽いなべ総合学園主任 (四日市県税事務所総務室主任) 山本陽子 ▽宇治山田商主任 (伊勢県税事務所課税室主任) 小倉悦子 ▽稲葉特別支援主任 (四日市商主任) 中山明子
【出向】
▽志摩建設事務所総務・管理・建築室主任 (南伊勢主任) 谷水宏 ▽計量検定所主任 (城山特別支援主任) 村田竜耐
【昇任】
▽桑名西主任 (桑名県税事務所税務室主事) 荒木紗弓 ▽桑名北主任 (桑名北) 出口智也 ▽久居農林主任 (久居農林) 中村健 ▽盲主任 (盲) 今村航


●事務職員
【転任】
▽相可 (松阪保健所保健衛生室主事) 里中大輝 ▽昴学園 (志摩建設事務所総務・管理・建築室主事) 森大輔 ▽あけぼの学園 (県土整備部県土整備総務課主事) 松本美穂 ▽名張 (総務部法務・文書課主事) 佐藤香耶 ▽尾鷲 (健康福祉部医療対策局健康づくり課主事) 増田直斗 ▽特別支援東紀州くろしお学園 (四日市農林事務所総務企画室主事) 岡田太郎
【出向】
▽出納局出納総務課主事 (桑名西) 笹岡渓介 ▽病院事業庁県立病院課主任 (いなべ総合学園) 荒木健晴 ▽病院事業庁県立病院課主事 (四日市農芸) 畑初音 ▽桑名県税事務所税務室主事 (津東) 中邨千奈美[中村千奈美] ▽伊勢農林水産事務所総務企画室主任 (志摩) 森秀行 ▽人事委員会事務局職員課主任 (上野) 瀬田裕昭 ▽健康福祉部子ども・家庭局子育て支援課主事 (尾鷲) 山中克明 ▽地域連携部市町行財政課主事 (特別支援北勢きらら学園) 寺田直生
【新規採用】
▽亀山 西尾悠 ▽特別支援玉城わかば学園 西村幸奈


●技術職員・主任級
【昇任】
▽水産主任兼通信長 (水産通信長) 北村峰康

●技術職員
【新任】
▽水産技術職員 長尾八起
【退職】
▽(久居農林主幹) 坂口智子

●学校司書・主査級
【転任】
▽四日市工主査 (四日市中央工主査) 小高由起子 ▽神戸主査 (四日市工主査) 川村恵子 ▽松阪工主査 (聾主査) 米本芳樹 ▽聾主査 (神戸主査) 伊藤みち子
【昇任】
▽伊賀白鳳主査 (名張主任) 滝夲志津代[滝本志津代] ▽名張主査 (上野主任) 上原里美
【退職】
▽(松阪工主査) 海上和美

●学校司書・主任級
【転任】
▽四日市中央工主任 (伊賀白鳳主任) 太田彬人

●学校司書
【出向】
▽県立図書館司書 (飯南) 阪安希子
【新規採用】
▽飯南 高木望 ▽上野 田辺涼太

●現業
【転任】
▽松阪商 (飯南) 床呂英史 ▽昴学園 (津商) 大西久義 ▽かがやき特別支援 (城山特別支援) 和泉君枝 ▽かがやき特別支援 (緑ケ丘特別支援) 松田晴美
【退職】
▽(四日市商) 伊藤利博 ▽(松阪) 小阪文代 ▽(盲調理員) 奥山昌代 ▽(城山特別支援介助員) 前川めぐみ 

三重県 各種学校 校長・教頭・主幹教諭・指導教諭 異動・退職等 2017/04/01

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成29年度三重県

◎校長
●高校など

【転任】
▽桑名 (教委研修推進課長) 大川暢彦 ▽白子 (桑名北) 辻康之 ▽津西 (白子) 生駒昌之 ▽津工 (朝明) 田渕元章 ▽久居農林 (名張) 長谷川博文 ▽宇治山田 (教委生徒指導課長) 芝崎俊也 ▽伊勢 (度会特別支援) 真崎俊明 ▽宇治山田商 (教委高校教育課長) 長谷川敦子 ▽明野 (伊勢工) 大久保克彦 ▽上野 (伊勢) 松井慎治 ▽かがやき特別支援 (緑ケ丘特別支援) 飯田幸雄 ▽度会特別支援 (杉の子特別支援) 竹田秀成

【転出】
▽教委教育政策課長 (石薬師) 辻成尚 ▽教委研修推進課長 (志摩) 小松貞則 ▽教委高校教育課長 (水産) 徳田嘉美

【昇任】
▽桑名北 (津東教頭) 岡田真次 ▽朝明 (川越教頭) 諸岡伸 ▽飯野 (津西教頭) 橋本一哉 ▽みえ夢学園 (松阪・全教頭) 奥野誠人 ▽伊勢工 (四日市四郷教頭) 北村武 ▽志摩 (石薬師教頭) 渡辺浩司 ▽水産 (伊勢まなび教頭) 川瀬幸史 ▽伊賀白鳳 (松阪商教頭) 村田武俊 ▽名張 (四日市教頭) 山口雅弘 ▽木本 (宇治山田教頭) 大森雅彦 ▽杉の子特別支援 (特別支援北勢きらら学園教頭) 坂本学

【新任】
▽石薬師 (地域連携部スポーツ推進局競技力向上推進監) 岩出卓

【退職】
▽(桑名) 竹森淳二 ▽(飯野) 丸山靖弘 ▽(津西) 川本清貴 ▽(津工) 村井司 ▽(みえ夢学園) 伊藤敏裕 ▽(久居農林) 斎藤俊彰[斉藤俊彰] ▽(宇治山田) 木村元茂 ▽(宇治山田商) 勢力稔 ▽(明野) 中北隆也 ▽(上野) 東則尚 ▽(伊賀白鳳) 辻正幸 ▽(木本) 谷合徹


●中学校
【転任】
▽明正 (長島) 大角宏二 ▽長島 (明正) 土屋晃 ▽木曽岬 (光陵) 白木俊行 ▽北勢 (東員第二) 二之夕博和 ▽四・南 (羽津) 中条明広 ▽桜 (朝明) 森田定 ▽平田野 (愛宕小) 岡野優子 ▽白子 (天栄) 木村元彦 ▽天栄 (天名小) 森本雅夫 ▽鼓ケ浦 (鈴峰) 後藤敏博 ▽一志 (美杉) 山本潔 ▽松・東部 (久保) 野呂一彦 ▽嬉野 (豊田小) 中西孝之 ▽勢和 (宮川) 小林弘明 ▽大台 (川添小) 藤原一成 ▽伊勢宮川 (宮川) 東浦道範 ▽二見 (南島) 山本卓 ▽御薗 (沼木) 岡俊晴 ▽大宮 (神島小) 小倉宝 ▽名張 (名・北) 和南義一 ▽名・北 (百合が丘小) 寺嶋哲司[寺島哲司] ▽尾鷲 (潮南) 中野拓也 ▽輪内 (三船) 畑中丈生 ▽潮南 (矢口小) 中井克佳 ▽有馬 (尾呂志学園小) 前川直毅 ▽御浜 (阿田和) 甫本紀人

【昇任】
▽東員第二 (大安教頭) 井上征樹 ▽塩浜 (菰野教頭) 寺脇法夫 ▽朝明 (八風教頭) 大立目佳久 ▽羽津 (富田教頭) 渡部克博 ▽白鳥 (河曲小教頭) 宮村喜代美 ▽大木 (清和小教頭) 南部朗 ▽亀山 (関小教頭) 花岡繁治 ▽一身田 (朝陽教頭) 横山徳浩 ▽美杉 (久居教頭) 伊藤利治 ▽松・西 (鎌田教頭) 武内英嗣 ▽多気 (大台教頭) 大西伸 ▽南島 (玉城教頭) 東谷利和 ▽上野南 (城東教頭) 川端紀生 ▽柘植 (柘植小教頭) 増岡一成 ▽島ケ原 (友生小教頭) 宮崎永合 ▽青山 (依那古小教頭) 宮本まゆみ ▽三船 (船津小教頭) 松島功城 ▽阿田和 (木本教頭) 硎屋忠弘 ▽相野谷 (矢渕教頭) 竹原巧

【新任】
▽陽和 (桑名市教委教育部長) 石川昭人 ▽光陵 (桑名市教委学校教育課主幹) 片山哲哉 ▽四・中部 (四日市市教委教育監) 吉田隆 ▽神戸 (鈴鹿市教委教育指導課長) 山田純生 ▽鈴峰 (鈴鹿市教委学校教育課長) 山田洋一 ▽東橋内 (津市教委教育研究支援課長) 中川克已 ▽香海 (教委子ども安全対策監) 山口勉 ▽白山 (津市教委生涯学習課青少年担当・青少年センター所長) 西村哲二 ▽久保 (松阪市教委学校支援課教育ビジョン担当監) 青木俊幸 ▽松・中部 (教委市町教育支援・人事担当主幹) 村田佳之 ▽三雲 (松阪市教委学校支援課松阪市子ども支援研究センター所長) 藪晃明[薮晃明] ▽宮川 (多気町教委教育課主幹兼指導主事) 丸一克也 ▽厚生 (伊勢市教委学校教育部長兼課長) 藤原厚 ▽崇広 (伊賀市教委学校教育課副参事) 増田博

【退職】
▽(木曽岬) 星野邦隆 ▽(北勢) 児玉光明 ▽(四・中部) 今村新次 ▽(塩浜) 今西好美 ▽(四・南) 伊藤昌裕 ▽(平田野) 前川明久 ▽(神戸) 杉嶋克之[杉島克之] ▽(大木) 金丸勝実 ▽(白子) 西繁 ▽(東橋内) 篠田昌宏 ▽(一身田) 山本佳弘 ▽(香海) 喜田川浩也 ▽(一志) 内田実 ▽(白山) 堀山祐治 ▽(松・東部) 浅井泰典 ▽(松・中部) 川田公也 ▽(松・西) 川島三由紀 ▽(嬉野) 鏡仁治 ▽(三雲) 川口朋史 ▽(多気) 橋本弘司 ▽(大台) 福島紅葉 ▽(厚生) 中村宏 ▽(二見) 田垣成康 ▽(御薗) 上島章弘 ▽(大宮) 北村吉洋 ▽(崇広) 堀川克法 ▽(柘植) 西井正和 ▽(島ケ原) 池町健治 ▽(青山) 南出雅已 ▽(名張) 西山嘉一 ▽(尾鷲) 五味正樹 ▽(有馬) 根引芳彦 ▽四日市市教委へ (桜) 海戸田恵一 ▽教委市町教育支援・人事担当市町教育支援・人事監へ (亀山) 中原博 ▽教委学力向上推進プロジェクトチーム担当課長へ (勢和) 吉村元宏


●小学校
【転任】
▽修徳 (城南) 小島琢也 ▽大成 (陽和中) 岩谷敏史 ▽桑部 (立教) 森倉千佳 ▽治田 (白瀬) 出口辰也 ▽山郷 (治田) 山下秀人 ▽笠間 (中里) 伊藤和仁 ▽丹生川 (山郷) 太田博也 ▽藤原 (立田) 児玉勝彦 ▽稲部 (東藤原) 伊藤正代 ▽中部西 (県) 小倉秀樹 ▽富洲原 (八郷) 石川義常 ▽高花平 (三重) 荒木昌俊 ▽大矢知興譲 (羽津北) 上野浩二 ▽八郷 (川越南) 加藤誠治 ▽下野 (朝日) 坂本豊治 ▽大谷台 (大矢知興譲) 藤井巧 ▽千種 (桑部) 小森正春 ▽朝日 (飛鳥) 川村武弘 ▽川越南 (椿) 滝嶋透[滝島透] ▽国府 (白子) 丹羽宏之 ▽牧田 (鈴峰中) 大川紀子 ▽白子 (鼓ケ浦中) 池田憲彦 ▽愛宕 (鈴・井田川) 高藤富子 ▽飯野 (井田) 吉川佳男 ▽長太 (飯野) 長嶋高之[長島高之] ▽鈴・神戸 (牧田) 弓削弘嗣 ▽鈴・井田川 (加佐登) 小川国彦 ▽鼓ケ浦 (八郷西) 中野仁之 ▽亀山南 (加太) 越智亨 ▽養正 (辰水) 荻原くるみ ▽南立誠 (育生) 池田典繁 ▽育生 (相野谷中) 舘充彦[館充彦] ▽新町 (阿田和) 川本伸司 ▽藤水 (新町) 小宮敬徳 ▽櫛形 (栗葉) 松岡みつ子 ▽誠之 (成美) 平岡肇夫 ▽桃園 (高宮) 田中政守 ▽栗葉 (藤水) 葛西隆 ▽川口 (長野) 福井賛 ▽第一 (松尾) 山口哲生 ▽朝見 (大河内) 山口一幸 ▽斎宮 (大淀) 児島敏昭 ▽有緝 (中島) 勢力よしみ ▽明倫 (早修) 加藤真弓 ▽厚生 (今一色) 山本究 ▽佐八 (鏡浦) 畑中伸之 ▽宮山 (船越) 西根敬光 ▽東大淀 (志島) 中北好美 ▽御薗 (東大淀) 三好良夫 ▽明野 (宮山) 伊豆敏 ▽二見浦 (二見) 下出晃 ▽有田 (神明) 大下武彦 ▽外城田 (七保) 奥村典保 ▽七保 (安乗) 野村雅憲 ▽鏡浦 (桃取) 笠松誠 ▽浜島 (鵜方) 小川雅弘 ▽大王 (波切) 山本博康 ▽志摩 (甲賀) 山際嘉登 ▽鵜方 (片田) 菊本真人 ▽神明 (越賀) 浜田元宏 ▽甲賀 (布施田) 岩谷昌弘 ▽志島 (浜島) 山本衣美子 ▽新居 (大山田) 原英雄 ▽三訪 (府中) 清水良子 ▽府中 (玉滝) 吹上純子 ▽玉滝 (西柘植) 番條克則[番条克則] ▽矢浜 (輪内中) 内山亮 ▽紀北・西 (金山) 奥村実朗 ▽木本 (御浜中) 山本浩嗣 ▽飛鳥 (入鹿) 佐藤卓哉 ▽御浜 (神内) 徳田佳郎 ▽鵜殿 (御浜) 辻至

【昇任】
▽立教 (大山田東教頭) 小宮敏彦 ▽七和 (大山田北教頭) 塚脇恵子 ▽城南 (川越北教頭) 出口好樹 ▽海蔵 (泊山教頭) 松月雄一 ▽県 (山郷教頭) 出口孝貴 ▽笹川西 (大矢知興譲教頭) 西村園子 ▽八郷西 (常磐西教頭) 近藤まり ▽羽津北 (羽津教頭) 野口裕 ▽鵜川原 (四・四郷教頭) 木村弘子 ▽加佐登 (創徳中教頭) 百々淳子 ▽石薬師 (石薬師教頭) 堀之内宏行 ▽天名 (白子中教頭) 安藤貞博 ▽椿 (深伊沢教頭) 北川英典 ▽白川 (亀山西教頭) 川合正男 ▽加太 (亀山東教頭) 服部鋼一 ▽修成 (南郊中あすなろ分校教頭) 鵜飼節夫 ▽津・神戸 (辰水教頭) 河北大満 ▽片田 (戸木教頭) 吉川とも子 ▽高野尾 (南が丘教頭) 米野浩之 ▽村主 (安東教頭) 岡正治 ▽成美 (高茶屋教頭) 田中有子 ▽立成 (一志東教頭) 黒川一秀 ▽榊原 (豊津教頭) 杉野充孝 ▽家城 (敬和教頭) 原田佳宏 ▽伊勢寺 (花岡教頭) 加藤正浩 ▽西黒部 (射和教頭) 上村泰子 ▽揥水[てい水] (松阪第四教頭) 斎藤実[斉藤実] ▽松尾 (三雲中教頭) 松本賀美 ▽大河内 (香肌教頭) 西村修久 ▽射和 (松江教頭) 前嶌敏文[前島敏文] ▽山室山 (徳和教頭) 西田洋臣 ▽徳和 (松阪第五教頭) 尾崎佳広 ▽豊地 (鵲教頭) 太田正伸 ▽豊田 (阿坂教頭) 鵜飼栄 ▽外城田 (上御糸教頭) 中頭正明 ▽大淀 (斎宮教頭) 辻雅大 ▽早修 (修道教頭) 瀬田純子 ▽中島 (二見中教頭) 米山公美 ▽南島西 (南勢教頭) 小山和彦 ▽長田 (玉滝教頭) 飯代育志 ▽成和東 (青山教頭) 中岡恵一 ▽西柘植 (上野東教頭) 西口仁嗣 ▽島ケ原 (府中教頭) 五軒矢信一 ▽阿山 (上野西教頭) 西口修身 ▽大山田 (大山田中教頭) 西岡道啓 ▽薦原 (梅が丘教頭) 広岡貞之 ▽紀北・東 (向井教頭) 中場徹 ▽引本 (上里教頭) 小川智久美 ▽矢口 (賀田教頭) 東真人 ▽上里 (紀北・東教頭) 山下高弘入鹿(浜郷教頭)樋口佳洋 ▽尾呂志学園 (神内教頭) 竹本和拡 ▽井田 (有馬教頭) 前田幸利 ▽神内 (桔梗が丘東教頭) 森脇洋

【新任】
▽員弁西 (いなべ市教委学校教育課長) 岡本利和 ▽日永 (四日市市教委指導課副参事兼課長補佐兼第1係長) 中村隆志 ▽川島 (教委市町教育支援・人事担当市町教育支援・人事監) 加藤剛 ▽三重 (四日市市教委教育支援課参事兼課長) 田中重行 ▽栄 (教委人権教育課班長) 原裕 ▽明生 (鈴鹿市文化スポーツ部文化財課副参事兼GL) 宮崎哲郎 ▽南が丘 (教委小中学校教育課長) 花岡みどり ▽倭 (三重大付属副) 中谷美智代 ▽柿野 (三重大付属特別支援副) 中瀬鉄夫 ▽川添 (明和町教委こども課指導主事兼教育支援係教育担当係長) 佐野稔 ▽城田 (伊勢市教育研究所長) 水本良恵 ▽田丸 (指導主事室長兼指導主事) 松田照美 ▽安乗 (鳥羽市教委学校教育課長) 浜田浩 ▽名張 (教委市町教育支援・人事担当市町教育支援・人事監) 杉森弘章 ▽百合が丘 (名張市教委教育センター長) 市橋秀介 ▽宮之上 (尾鷲市教委学校教育担当調整監) 山本樹 ▽金山 (熊野市教委学校教育課指導主事) 伴充 ▽阿田和 (鈴鹿市教委教育支援課副参事兼学校支援GL) 神原由明

【退職】
▽(修徳) 水谷光治 ▽(大成) 小森由美子 ▽(七和) 久留幸弘 ▽(員弁西) 藤本孝徳 ▽(笠間) 黒渕泰博 ▽(丹生川) 藤井光照 ▽(稲部) 渡辺昌澄 ▽(中部西) 市川則文 ▽(海蔵) 石黒友博 ▽(富洲原) 平田佐康 ▽(高花平) 小井誠一 ▽(下野) 鳥羽克也 ▽(大谷台) 井田敏樹 ▽(笹川西) 西口泰司 ▽(千種) 山田敦子 ▽(鵜川原) 真田邦夫 ▽(国府) 杉谷直俊 ▽(石薬師) 永井真隆 ▽(鈴・神戸) 井上浩 ▽(栄) 安藤義和 ▽(鼓ケ浦) 工藤雅弘 ▽(明生) 浅野瑞代 ▽(白川) 浅熊美典 ▽(亀山南) 近沢賢次 ▽(養正) 森田正美 ▽(修成) 大寺克司 ▽(南立誠) 西口晶子 ▽(櫛形) 東俊之 ▽(片田) 槌谷佳弓 ▽(高野尾) 森公子 ▽(南が丘) 岡野俊 ▽(村主) 藤原法子 ▽(誠之) 馬場明生 ▽(立成) 高田明裕 ▽(桃園) 前田敏夫 ▽(榊原) 小高昌久 ▽(家城) 岩脇一也 ▽(川口) 沢井良慈 ▽(倭) 寺井一栄 ▽(松阪第一) 松本吉弘 ▽(伊勢寺) 前田法行 ▽(西黒部) 葛井和秋 ▽(朝見) 前田豊美 ▽(揥水[てい水]) 高木幸子 ▽(射和) 西田尚史 ▽(山室山) 坂口茂明 ▽(徳和) 竹内茂夫 ▽(豊地) 大原恵子 ▽(柿野) 瀬之上敏生 ▽(外城田) 白前和良 ▽(斎宮) 浅尾健 ▽(有緝) 岩崎真市 ▽(明倫) 中村晴美 ▽(厚生) 西村康彦 ▽(佐八) 舟橋清 ▽(城田) 前島達 ▽(明野) 中村幸博 ▽(田丸) 中西章 ▽(有田) 津村洋 ▽(外城田) 浦田孝司 ▽(南島西) 玉丸宏二 ▽(和具) 太田敏彦 ▽(長田) 清水祐子 ▽(新居) 浜田嘉昭 ▽(三訪) 岩井喜代子 ▽(成和東) 豊岡勇 ▽(島ケ原) 藤島和子 ▽(阿山) 山森義祥 ▽(名張) 井岡圭志 ▽(薦原) 谷戸実 ▽(宮之上) 玉置秀作 ▽(矢浜) 内山享 ▽(紀北・西) 東誠康 ▽(紀北・東) 伊藤青史 ▽(引本) 井土和久 ▽(上里) 五味勝哉 ▽(木本) 松田弘和 ▽(鵜殿) 栗須高洋 ▽いなべ市教委へ (西藤原) 伊藤彰浩 ▽四日市市教委へ (日永) 川辺雅史 ▽鈴鹿市教委へ (長太) 梅本秀明 ▽津市教委へ (津・神戸) 田中寛 ▽伊勢市教委へ (御薗) 橘泰平


●義務教育学校
【転任】
▽みさとの丘学園校長 (美里中) 鈴木智巳



◎教頭
●高校など

【転任】
▽桑名・全 (いなべ総合学園) 飯田賢一 ▽川越 (菰野) 中川剛 ▽四日市 (朝明) 丹羽徹 ▽朝明 (上野・定) 杉野信行 ▽四日市四郷 (桑名・全) 山添欣一 ▽四日市農芸 (四日市工・全) 坂倉忠男 ▽北星・定 (城山特別支援) 寺田房純 ▽菰野 (稲生) 高屋覚之 ▽神戸 (北星・定) 吉本進 ▽白子 (教委研修企画・支援課班長) 兼諭 ▽石薬師 (名張西) 留永裕也 ▽稲生 (神戸) 森川友博 ▽津西 (四日市農芸) 城秀教 ▽津工 (伊賀白鳳) 松本徳一 ▽飯南 (伊勢まなび) 井村晴生 ▽宇治山田 (飯南) 奥出博之 ▽伊勢まなび (津工) 中村聖一 (松阪工・定)竹内宣勝
▽南伊勢 (紀南) 森田知寿 ▽南伊勢度会校舎准校長 (南伊勢) 森典英 ▽伊賀白鳳 (尾鷲・全) 保井伸之 ▽尾鷲・全 (尾鷲・定) 内山博之 ▽尾鷲・定 (特別支援東紀州くろしお学園) 清水泰人 ▽城山特別支援 (聾) 安田伸昌 ▽かがやき特別支援草の実分校 (城山特別支援草の実分校) 赤尾時寛 ▽かがやき特別支援あすなろ分校 (緑ケ丘特別支援) 石倉裕晃 ▽特別支援東紀州くろしお学園 (特別支援東紀州くろしお学園おわせ分校) 西尚正

【転出】
▽教委特別支援学校整備推進監 (南伊勢兼充指導主事・班長) 井上珠美

【昇任】
▽いなべ総合学園 (津西教諭) 徳岡毅也 ▽四日市工・全 (津工教諭兼充指導主事) 中谷亘良 ▽津東 (桑名西教諭) 森浩幸 ▽松阪・全 (名張教諭兼充指導主事) 森下大介 ▽松阪工・定 (松阪工教諭兼充指導主事) 奥山敦弘 ▽松阪商 (埋蔵文化財センター主幹) 谷口一彦 ▽明野 (鳥羽教諭) 田中賢治 ▽上野・定 (久居農林教諭兼充指導主事) 中田直人 ▽名張西 (教委教職員課主幹) 今高成則 ▽紀南 (稲生主幹教諭) 丸山竜司 ▽聾 (特別支援伊賀つばさ学園教諭) 柘植一人 ▽かがやき特別支援 (松阪工教諭) 川上香里 ▽特別支援玉城わかば学園 (教委福利・給与課主幹) 辻貢 ▽特別支援北勢きらら学園 (特別支援西日野にじ学園主幹教諭) 上田由美子 ▽特別支援東紀州くろしお学園おわせ分校 (飯野教諭) 横山浩一

【充指導主事へ】
▽白子兼充指導主事・班長 (白子) 小河由佳里

【退職】
▽(明野) 中村和敏 ▽(南伊勢度会校舎准校長) 佐藤公 ▽(緑ケ丘特別支援) 伊藤憲彦


●中学校
【転任】
▽員弁 (中里小) 清水弘之 ▽大安 (三里小) 井後浩喜 ▽山手 (富田小) 高井洋 ▽富田 (西陵) 道浦博文 ▽西陵 (笹川) 伊藤和成 ▽内部 (山手) 井上勝史 ▽菰野 (竹永小) 小林朗 ▽八風 (三重平) 田中伸洋 ▽神戸 (桜島小) 五島康司 ▽千代崎 (若松小) 伊藤敏材 ▽創徳 (千代崎) 谷口浩二 ▽関 (野登小) 岩間浩哉 ▽朝陽 (久居西) 前田一誠 ▽久居 (美杉) 坂本直哉 ▽美杉 (南郊) 上嶋和哉[上島和哉] ▽鎌田 (殿町) 山下隆久 ▽倉田山 (沼木) 泉勝人 ▽伊勢宮川 (倉田山) 小林貴法 ▽城田 (磯部) 古布守 ▽五十鈴 (小俣) 松村絵里 ▽二見 (五十鈴) 鈴木茂男 ▽小俣 (宮川) 平本秀次 ▽玉城 (度会) 阪井宏行 ▽度会 (加茂) 浜口誠 ▽鳥羽東 (加茂小) 東和彦 ▽答志 (神島小) 小林龍哉[小林竜哉] ▽加茂 (答志) 小西正修 ▽浜島 (浜島小) 浜川邦良 ▽磯部 (布施田小) 小川幸弘 ▽紀北 (潮南) 川端裕也 ▽潮南 (紀北) 大川新 ▽三船 (赤羽) 西田昌 ▽入鹿 (御浜) 門定信 ▽矢渕 (阿田和) 立嶋信雄[立島信雄]

【昇任】
▽光風 (明正主幹教諭) 加藤久 ▽笹川 (朝日教諭) 丹羽浩也 ▽白子 (創徳主幹教諭) 須藤雅哉 ▽亀・中部 (亀山教諭) 平野朋希 ▽南郊 (東橋内教諭) 酒徳宏 ▽三雲 (飯高教諭) 平野修 ▽飯南 (鎌田教諭) 藤本伸一 ▽大台 (多気教諭) 樋口成伸 ▽北浜 (小俣教諭) 大井一晃 ▽城東 (青山教諭) 峯晴美[峰晴美] ▽上野南 (崇広主幹教諭) 松岡英紀 ▽霊峰 (阿山教諭) 奥理 ▽木本 (有馬教諭) 門伸也 ▽五郷 (名・北主幹教諭) 川合哉 ▽御浜 (阿田和教諭) 喜田功 ▽阿田和 (三船教諭兼充指導主事) 大久保和典 ▽尾呂志学園 (玉城教諭) 東浦良幸

【新任】
▽成徳 (桑名市教委人権教育課人権教育係長) 藪中政雄[薮中政雄] ▽長島悠分校 (桑名市教委指導課主幹) 和気幸恵 ▽三滝 (四日市市教委人権・同和教育課付主幹) 川本一也 ▽三重平 (四日市市教委指導課付主幹) 中村賢司 ▽久居西 (津市教委教育研究支援課生徒指導・保健担当主幹) 青木修 ▽殿町 (松阪市教委学校支援課松阪市子ども支援研究センター研修主幹) 楠堂晶久 ▽豊浜 (伊勢市教委学校教育課指導主事) 中川靖美 ▽大山田 (伊賀市教委学校教育課主幹兼指導教職員係長) 中川裕晴 ▽桔梗が丘 (教委生徒指導課長補佐兼班長) 山村浩由 ▽赤羽 (尾鷲市教委主幹兼学校指導係長) 植前健

【退職】
▽(員弁) 伊藤武紹 ▽(城田) 奥田久司 ▽(上野南) 園浦進吾 ▽四日市市教委へ (三滝) 前田匠 ▽川越町教委へ (内部) 山内雅喜 ▽亀山市教委へ (関) 徳田浩一 ▽伊勢市教委へ (豊浜) 浜口憲子 ▽伊勢市教委へ (北浜) 西村朱美



●小学校
【転任】
▽桑・日進 (益世) 久保香 ▽城東 (多度東) 田端純 ▽益世 (長島中悠分校) 友沢なごみ ▽在良 (成徳中) 喜多宣充 ▽深谷 (伊曽島) 西山広 ▽大和 (木曽岬) 水野敦之 ▽大山田東 (多度北) 水谷広美 ▽大山田北 (深谷) 冨田昌樹[富田昌樹] ▽多度東 (大和) 五軒矢喜一 ▽伊曽島 (光風中) 黒木政彦 ▽木曽岬 (在良) 中谷実 ▽山郷 (東藤原) 宮崎和久 ▽三里 (立田) 伊藤雅英 ▽丹生川 (西藤原) 村井茂男 ▽藤原 (白瀬) 堀江淳司 ▽稲部 (笹尾西) 渡辺広晴 ▽笹尾西 (丹生川) 中村州宏 ▽橋北 (保々) 上野裕久 ▽塩浜 (海蔵) 松本敬 ▽富田 (川島) 川村義修 ▽四・四郷 (朝上) 伊藤雅子 ▽水沢 (橋北) 加藤弘幸 ▽泊山 (塩浜) 世古豊 ▽内部東 (三重) 中村五月 ▽中央 (楠) 奥井工 ▽菰野 (常磐) 染井桂子 ▽朝上 (菰野) 内田信司 ▽竹永 (千種) 市川甲辰 ▽石薬師 (中央) 葛西和巳 ▽一ノ宮 (合川) 中野誉 ▽若松 (郡山) 岡田雅幸 ▽玉垣 (一ノ宮) 藤本尚 ▽椿 (神戸中) 豊田照彦 ▽郡山 (箕田) 小林信吾 ▽野登 (神辺) 谷本康 ▽関 (亀・中部中) 三谷武治 ▽高茶屋 (高茶屋あすなろ分校) 楠敏幸 ▽安東 (大三) 神田利行 ▽栗真 (長野) 坂倉宏文 ▽大里 (安濃) 飯柴雅己 ▽南が丘 (大里) 浜田利浩 ▽明合 (西が丘) 曽根圭子 ▽草生 (川口) 山本博 ▽一志東 (芸濃) 藤並みどり ▽川口 (明合) 権部直孝 ▽大三 (草生) 藤田泰司 ▽松江 (松・港) 大川敦司 ▽阿坂 (機殿) 小坂隆 ▽西黒部 (豊田) 宮崎文男 ▽機殿 (神志山) 吉永泰志 ▽射和 (西黒部) 谷浩一 ▽豊田 (小野江) 加藤美紀 ▽鵲 (飯南中) 鍋谷信宏 ▽上御糸 (修正) 荒木俊幸 ▽大・日進 (三瀬谷) 中村真奈美 ▽三瀬谷 (日進) 中山恵子 ▽進修 (豊浜西) 三宅正紀 ▽修道 (進修) 菅基 ▽伊・四郷 (大湊) 武久隆弘 ▽豊浜西 (二見) 田垣実 ▽北浜 (浜島中) 西沢宏文 ▽小俣 (伊・四郷) 服部朱美 (錦)河村広之
▽大紀 (豊浜東) 小倉桂吾 ▽錦 (成川) 石谷正秀 ▽度会 (大紀) 中西儀和 ▽答志 (片田) 山口泰弘 ▽神島 (桃取) 西井潔 ▽加茂 (安楽島) 嶋谷潔[島谷潔] ▽安楽島 (鳥羽東中) 松本久彦 ▽浜島 (船越) 松井佳子 ▽大王 (波切) 野名了知 ▽志摩 (和具) 舟戸由美 ▽立神 (越賀) 西山喜美子 ▽上野西 (霊峰中) 森永宏 ▽比奈知 (蔵持) 西沢祐子 ▽桔梗が丘南 (桔梗が丘中) 福島雅一 ▽桔梗が丘東 (井戸) 藤原武 ▽向井 (三木) 芝田基史 ▽三浦 (海野) 西村弘哉 ▽海野 (五郷中) 鮒田真典 ▽西 (矢口) 西田朋 ▽紀北・東 (赤羽) 森能生 ▽矢口 (尾呂志学園中) 上ノ坊淳 ▽船津 (三浦) 北村協右 ▽上里 (三船中) 植松成行 ▽神志山 (入鹿中) 浜田充宏 ▽神内 (五郷) 小林登喜治

【昇任】
▽多度青葉 (城南教諭) 角谷真弓 ▽海蔵 (三重北教諭) 酒匂秀人 ▽川島 (神戸中指導教諭) 田辺浩一 ▽三重 (下野教諭) 天春隆志 ▽千種 (竹永教諭) 楠井久美子 ▽川越北 (川越南教諭) 渡瀬幹久 ▽庄野 (愛宕教諭) 杉野美佳 ▽箕田 (牧田教諭兼充指導主事) 山本敏之 ▽合川 (長太教諭) 中馬圭子 ▽鈴西 (白子中教諭) 池田道彦 ▽深伊沢 (天栄中教諭) 草川哲郎 ▽清和 (箕田教諭) 神原亜矢子 ▽亀山西 (亀・中部中教諭) 三谷敏央神辺(亀・井田川教諭)草川裕美子 ▽亀・井田川 (旭が丘教諭) 内山睦之 ▽西が丘 (北立誠教諭) 伊藤啓子 ▽豊津 (草生教諭) 瀬古口明 ▽安濃 (南が丘中教諭) 木平真弘 ▽倭 (百合が丘教諭兼充指導主事) 豊田憲幸 ▽松阪第四 (松江教諭) 菊森実成 ▽松阪第五 (殿町中教諭) 後藤正和 ▽幸 (天白教諭) 田代浩士 ▽松ケ崎 (花岡教諭) 大滝郁子 ▽松・港 (鎌田中教諭) 村井清美 ▽徳和 (松阪第五教諭兼充指導主事) 加藤富雄 ▽中原 (松阪第四主幹教諭) 鈴木康之 ▽小野江 (松阪第四教諭) 中西明美 ▽粥見 (花岡教諭) 坂井陽子 ▽香肌 (松・中部中教諭) 馬場泰史斎宮(明星教諭)沢田泰子[馬場泰史斉宮(明星教諭)沢田泰子] ▽大湊 (厚生中教諭) 西川泰正 ▽浜郷 (中島教諭) 平生理恵 ▽南勢 (南島中教諭) 田辺宣昭 ▽成和西 (名張中指導教諭) 藤山正道 ▽府中 (青山教諭) 高橋昌史 ▽柘植 (中瀬教諭) 谷本友子 ▽壬生野 (新居教諭) 藪中俊典[薮中俊典] ▽玉滝 (上野西教諭) 隠岐徹 ▽蔵持 (中瀬教諭) 中矢佳代 ▽つつじが丘 (名・南中教諭) 山本和弘 ▽梅が丘 (梅が丘教諭) 前田かおり ▽矢浜 (三木里教諭) 大藤明美 ▽三木 (尾鷲教諭) 畑中祥司 ▽賀田 (潮南中教諭) 矢賀正之 ▽赤羽 (尾鷲指導教諭) 東珠海 ▽引本 (潮南中指導教諭) 堀譲介 ▽井戸 (辰水教諭) 山川雅己 ▽有馬 (井田教諭兼充指導主事) 中谷道弘 ▽五郷 (成川教諭) 上林和弘 ▽成川 (加茂教諭) 斎藤隆彦[斉藤隆彦]

【新任】
▽多度北 (桑名市教委指導課教育研究所長) 上田真人 ▽羽津 (川越町教委学校教育課主監兼指導主事) 長崎雅子 ▽神前 (四日市市教委人権・同和教育課付主幹) 山中誠 ▽大矢知興譲 (環境生活部人権課主幹) 三輪真裕美 ▽保々 (菰野町教委教育課学校教育室長) 桂山幸和 ▽常磐西 (四日市市教委指導課付主幹) 田中直子 ▽楠 (四日市市教委教育支援課付主幹) 山田賢治 ▽河曲 (鈴鹿市教委指導課副参事兼指導主事) 西村佳代子 ▽旭が丘 (鈴鹿市教委人権教育センター副参事兼所長) 岡本朋二 ▽桜島 (鈴鹿市教委学校教育課主幹) 飯尾征博 ▽亀山東 (亀山市教委教育研究室副室長) 小坂みゆき ▽北立誠 (津市教委教育研究支援課教育支援担当主幹) 松本裕子 ▽敬和 (津市教委人権教育課人権教育担当主幹) 金児由美 ▽芸濃 (津市教委人権教育課人権教育担当副主幹) 長井孝子 ▽戸木 (警察本部生活安全部少年課少年サポートセンター課長補佐) 浜政智子 ▽伊勢寺 (松阪市教委学校支援課指導主幹兼生徒指導係長) 尾崎充 ▽花岡 (教委教職員課主幹) 塩野光弘 ▽修正 (教委生徒指導課主幹) 服部茂樹 ▽豊浜東 (伊勢市教委学校教育課主幹兼指導主事) 中村尚美 ▽二見浦 (伊勢市教委学校教育課副参事兼指導係長) 橋本顕彦 ▽上野東 (教委人権教育課主幹) 松本徹 ▽友生 (伊賀市教委学校教育課主幹) 岡島加世子 ▽依那古 (伊賀市教委文化財課主幹) 松田久司 ▽青山 (名張市教委教育総務室参事) 林康子 ▽桔梗が丘 (名張市福祉子ども部子ども発達支援センター参事) 三村まゆみ

【退職】
▽(城東) 森下保弘 ▽(多度青葉) 近藤照美 ▽(稲部) 伊藤信也 ▽(水沢) 萩良樹 ▽(内部東) 伊藤克也 ▽(鈴西) 山尾克弘 ▽(椿) 伊藤肇 ▽(北立誠) 平松玲子 ▽(栗真) 松山知司 ▽(高野尾) 小林剛 ▽(倭) 尾納法雄 ▽(松ケ崎) 伊藤清子 ▽(中原) 坂下宰一 ▽(北浜) 木場みゆき ▽(小俣) 楠木宏 ▽(度会) 釜谷正吉 ▽(立神) 福山利恵子 ▽(成和西) 井上信夫 ▽(壬生野) 山本久仁彦 ▽(桔梗が丘) 村橋生祥 ▽(比奈知) 宮本博信 ▽(桔梗が丘南) 勝村元彦 ▽(つつじが丘) 高木良一 ▽(紀北・西) 谷司 ▽桑名市教委へ (日進) 尾関一夫 ▽教委人権教育課班長へ (神前) 今村孝之 ▽鈴鹿市教委へ (庄野) 佐野仁美 ▽鈴鹿市教委へ (玉垣) 川北浩司 ▽鈴鹿市教委へ (旭が丘) 加藤稔明 ▽松阪市教委へ (幸) 小筆邦昭 ▽松阪市教委へ (粥見) 有滝弘晃 ▽伊勢市教委へ (今一色) 藤原成枝 ▽鳥羽市教委へ (答志) 岩本和也 ▽尾鷲市教委へ (矢浜) 大川太

●義務教育学校
【転任】
▽みさとの丘学園教頭 (美里中教頭) 長井清隆 (高宮小教頭)小林まり子



◎主幹教諭
●高校など

【昇任】
▽四日市四郷 (四日市四郷教諭) 中村浩康 ▽神戸 (神戸教諭) 和田馨 ▽稲生 (稲生教諭) 西川勝利 ▽稲葉特別支援 (稲葉特別支援教諭) 西井孝明 ▽特別支援伊賀つばさ学園 (特別支援伊賀つばさ学園教諭) 船見浩一郎

●中学校
【昇任】
▽陵成 (多度教諭) 武藤将弘 ▽大池 (四・南教諭) 島田智司 ▽常磐 (四・中部教諭) 江上さゆり ▽創徳 (鼓ケ浦教諭) 池畑直哉 ▽久居 (南郊教諭) 佐藤敏史 ▽鎌田 (鎌田教諭) 田端農 ▽久保 (久保教諭) 高木亨 ▽小俣 (二見教諭) 鈴木節子 ▽緑ケ丘 (緑ケ丘教諭) 隠岐隆 ▽名・北 (名・北教諭) 浜野博臣
【新任】
▽白鳥 (鈴鹿市子ども家庭支援課主幹兼指導主事) 松岡宏樹
【退職】
▽伊勢市へ (小俣) 東端伸治

●小学校
【昇任】
▽日永 (桜台教諭) 柳川洋史 ▽常磐 (常磐教諭) 山田裕一 ▽松阪第四 (松阪第四教諭) 松井研吾 ▽明野 (進修教諭) 永井宏幸 ▽つつじが丘 (つつじが丘教諭) 橋本政徳
【退職】
▽四日市市教委へ (日永) 田中伸一 ▽亀山市教委へ (井田川) 高宮綾子



◎指導教諭
●中学校

【昇任】
▽陵成 (陵成教諭) 浜田良司 ▽桜 (桜教諭) 平野雅也 ▽千代崎 (千代崎教諭) 伊藤佳代子 ▽橋南 (橋南教諭) 田中かおり ▽南が丘 (南が丘教諭) 坂倉好子 ▽久居東 (一身田教諭) 服部美規子 ▽一志 (一志教諭) 門口佳史 ▽小俣 (小俣教諭) 奥井守 ▽崇広 (崇広教諭) 辻晃子 ▽紀北 (紀北教諭) 大藤伸之 ▽木本 (木本教諭) 松田元
【退職】
▽松阪市教委へ (三雲) 楠本誠


●小学校

【転任】
▽有緝 (明野) 山本千恵理
【昇任】
▽久米 (星見ケ丘教諭) 木戸章雄 ▽中部西 (中部西教諭) 小井正樹 ▽浜田 (浜田教諭) 海山幸也 ▽富洲原 (富洲原教諭) 田中陽子 ▽常磐 (常磐教諭) 中野慎也 ▽内部 (内部教諭) 植田美有紀 ▽桜 (桜教諭) 加藤浩之 ▽羽津北 (羽津北教諭) 天野みゆき ▽川越北 (八郷西教諭) 山中千草 ▽国府 (国府教諭) 樋口裕康 ▽牧田 (牧田教諭) 米村健 ▽愛宕 (愛宕教諭) 前田満明 ▽鈴・神戸 (鈴・神戸教諭) 大西真人 ▽亀・井田川 (川崎教諭) 武居政敏 ▽修成 (片田教諭) 山中一宏 ▽西が丘 (西が丘教諭) 仲仁司 ▽南が丘 (南が丘教諭) 北林尚美 ▽千里ケ丘 (黒田教諭) 近沢慎弥 ▽桃園 (桃園教諭) 本多雅子 ▽徳和 (徳和教諭) 三宅孝史 ▽相可 (相可教諭) 森井啓 ▽修道 (修道教諭) 石井清文 ▽明倫 (城田教諭) 村木俊一 ▽神社 (神社教諭) 志賀剛 ▽御薗 (大湊教諭) 山田敏穂 ▽二見浦 (豊浜西教諭) 志賀幸代 ▽上野西 (上野西教諭) 稲森文一 ▽青山 (青山教諭) 田中智彦 ▽尾鷲 (尾鷲教諭) 小久保和彦 ▽阿田和 (阿田和教諭) 阪口和彦 ▽井田 (井田教諭) 岩本拓志
【新任】
▽海蔵 (四日市市教委指導課指導主事) 柴田浩司
【退職】
▽桑名市教委へ (久米) 武藤誠
人名校名検索









カテゴリー
人名校名検索







メッセージ
職員室がつらくなったら読む本。
鬼滅の刃