教職員人事異動

全国の公立学校人事異動名簿

青森県

青森県 特別支援学校 全 2020/03/23

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
・3月23日発表
人名校名検索

☆令和2年度 青森県
◎特別支援学校

○校長
【退職】
▽(青森聾学校) 相馬純子
▽(青森第二養護) 梅村博之
▽(弘前第一養護) 成田安男
▽(弘前第二養護) 川口晃世
▽(八戸第一養護) 中村健
▽(八戸第二養護) 上澤司[上沢司]
▽(七戸養護) 泉澤明徳[泉沢明徳]

【転出】
▽郷土館 (むつ養護) 大舘利章[大館利章]

【転任・採用】
▽青森聾学校 (八戸聾学校) 中谷えり子
▽弘前聾学校 (八戸第一養護教頭) 今村勤
▽八戸聾学校 (総合学校教育センター課長) 大坂充
▽青森第一養護 (森田養護教頭) 小笠原一恵
▽青森第二養護 (青森第一養護) 奈良岡守
▽青森第一高等養護 (八戸高等支援教頭) 菊地康弘
▽弘前第一養護 (森田養護) 古木名博
▽弘前第二養護 (北斗高[定]教頭) 長尾眞理[長尾真理]
▽八戸第一養護 (弘前聾学校) 木崎達広
▽八戸第二養護 (青森第一高等養護) 小松﨑明[小松崎明]
▽森田養護 (青森第一養護教頭) 木村琢生
▽黒石養護 (教育庁学校教育課室長) 柿﨑朗[柿崎朗]
▽七戸養護 (三戸高教頭) 小森直樹
▽むつ養護 (青森第二養護教頭) 湯田秀樹


○教頭
【退職】
▽総合学校教育センター (青森若葉養護) 矢野久光
▽定年退職 (弘前第一養護) 千葉繁樹
▽教育庁学校教育課 (八戸第一養護・教育庁学校教育課主任指導主事) 佐藤忠全

【転任・昇任】
▽八戸聾学校 (八戸第一養護教諭) 熊谷健
▽青森第一養護 (むつ養護) 石戸谷恒鋭
▽青森第二養護 (八戸聾学校) 奈良潔
▽青森若葉養護 (八戸高等支援教諭) 道合修子
▽弘前第一養護 (黒石養護) 阿部文俊
▽弘前第一養護 (森田養護教諭) 木村憲一
▽弘前第二養護 (弘前聾学校教諭) 飯野茂八
▽青森第二高等養護・教育庁学校教育課主任指導主事 (青森第二高等養護教諭) 相馬力
▽八戸第一養護 (八戸高等支援教諭) 櫻田浩二[桜田浩二]
▽八戸第二養護 (弘前第一養護) 川村幸治
▽八戸高等支援 (八戸第二養護) 村井知史
▽森田養護 (青森西高教諭) 小倉民生
▽黒石養護 (七戸高教諭) 柴崎剛吉
▽浪岡養護 (むつ養護教諭) 米田憲昭
▽七戸養護 (県立盲学校) 松橋浩仁
▽むつ養護 (八戸第二養護教諭) 相畑利行

【採用】
▽県立盲学校 (弘前大学附属特別支援学校) 髙橋寿[高橋寿]


○教諭等
【退職】
▽再任用終了 (県立盲学校) 細井律子
▽総合学校教育センター (県立盲学校) 髙橋妹子[高橋妹子]
▽定年退職 (県立盲学校実習教諭) 神千加子
▽定年退職 (県立盲学校主任寄宿舎指導員) 工藤光司
▽定年退職 (県立盲学校主任寄宿舎指導員) 林洋子
▽定年退職 (青森聾学校) 齋藤満[斎藤満・斉藤満]
▽中南管内・弘前市・第五中へ・小中・特支の人事交流 (青森聾学校) 岩田智子
▽普通退職 (青森聾学校) 長谷紗希
▽再任用終了 (弘前聾学校) 庄司亜貴子
▽再任用終了 (八戸聾学校寄宿舎指導員) 三浦節子
▽再任用終了 (青森第一養護) 工藤八千代
▽定年退職 (青森第一養護) 工藤幸子
▽総合学校教育センター (青森第一養護) 辻村義樹
▽再任用終了 (青森第二養護) 佐藤恵貴子
▽定年退職 (青森第二養護) 大船なみ
▽勧奨退職 (青森第二養護) 中野豊
▽弘前市教委 (青森第二養護) 渡邊直仁[渡辺直仁]
▽弘大附特別支援学校 (青森第二養護) 成田宏太
▽茨城県 (青森第二養護) 木村瑠香子
▽再任用終了 (青森第一高等養護) 市川敬子
▽再任用終了 (青森第一高等養護) 神利子
▽定年退職 (青森第一高等養護) 今二史
▽定年退職 (青森第一高等養護) 清藤惠子[清藤恵子]
▽弘大附特別支援学校 (青森第一高等養護) 奈良岡孝信
▽普通退職 (青森第一高等養護実習教諭) 野坂朋宏
▽定年退職 (青森第一高等養護主任寄宿舎指導員) 對馬郁子[対馬郁子]
▽定年退職 (青森第二高等養護) 小川卓
▽定年退職 (青森第二高等養護) 岩谷真
▽定年退職 (青森第二高等養護) 工藤睦美
▽再任用終了 (弘前第一養護) 木村繁春
▽定年退職 (弘前第一養護) 下山美恵子
▽再任用終了 (弘前第二養護) 道祖土久美子
▽定年退職 (弘前第二養護) 木村護郎
▽弘大附特別支援学校 (弘前第二養護) 鎌田麻里
▽定年退職 (八戸第一養護) 森琢人
▽三八管内・八戸市・第一中へ・小中・特支の人事交流 (八戸第一養護) 黒田康子
▽弘大附特別支援学校 (八戸第一養護) 手塚公志朗
▽勧奨退職 (八戸第二養護) 千葉倫之
▽勧奨退職 (八戸第二養護) 山脇いづみ
▽定年退職 (八戸高等支援) 木村純子
▽定年退職 (森田養護) 小山内公司
▽秋田県 (森田養護) 佐藤輝美
▽中南管内・大成小へ・小中・特支の人事交流 (森田養護) 横山智美
▽弘大附特別支援学校 (森田養護) 三橋寛子
▽再任用終了 (黒石養護) 佐藤美代子
▽定年退職 (浪岡養護) 蒔苗公一
▽定年退職 (浪岡養護) 藤本由紀子
▽定年退職 (浪岡養護) 阿部恵美
▽定年退職 (浪岡養護) 山口佳世子
▽勧奨退職 (浪岡養護) 林崎俊男
▽再任用終了 (七戸養護) 梅村るみ子

【転任等】
▽県立盲学校 (青森第一高等養護) 齋藤美里[斎藤美里・斉藤美里]
▽県立盲学校 (八戸第一養護) 滝本勝
▽県立盲学校主任寄宿舎指導員 (弘前聾学校主任寄宿舎指導員) 伊藤恒
▽八戸盲学校 (八戸第二養護) 澤田真紀[沢田真紀]
▽八戸盲学校 (八戸第二養護) 日山美子
▽弘前聾学校 (弘前聾学校・教育庁学校教育課指導主事) 船水直樹
▽弘前聾学校 (むつ養護) 工藤知哉
▽弘前聾学校養護護教諭 (弘前第二養護養護教諭) 小山恵子
▽弘前聾学校主任寄宿舎指導員 (青森第二高等養護寄宿舎指導員) 須藤さおみ
▽八戸聾学校 (八戸第一養護) 佐々木聡子
▽八戸聾学校 (八戸第一養護) 竹井真紀
▽八戸聾学校寄宿舎指導員 (青森第一高等養護寄宿舎指導員) 小向勝世志
▽青森第一養護 (青森第二養護) 武田輝美
▽青森第一養護 (青森第二養護) 篠崎優子
▽青森第一養護 (青森第二養護) 三上真奈美
▽青森第一養護 (青森若葉養護) 泉よし子
▽青森第一養護 (弘前第一養護) 工藤歩
▽青森第一養護養護教諭 (弘前聾学校養護護教諭) 淋代香織
▽青森第二養護・教育庁学校教育課指導主事 (青森第二養護) 盛寿寛
▽青森第二養護 (青森若葉養護) 石川環
▽青森第二養護 (青森第二高等養護) 山谷由美子
▽青森第二養護 (青森第二高等養護) 木村清香
▽青森第二養護 (弘前第一養護) 木村明子
▽青森第二養護 (弘前第一養護) 葛西洋平
▽青森第二養護 (弘前第二養護) 蝦名ゆかり
▽青森第二養護 (弘前第二養護) 木村めぐみ
▽青森第二養護 (八戸第一養護) 吉田裕美
▽青森第二養護 (八戸第一養護) 福田浩之
▽青森第二養護 (黒石養護) 大川孝元
▽青森第二養護 (七戸養護) 三上亨
▽青森第二養護 (むつ養護) 横山侑季
▽青森若葉養護 (青森第二養護) 上村愛輝子
▽青森若葉養護 (青森第二高等養護) 千葉陽子
▽青森若葉養護 (むつ養護) 今孝仁
▽青森第一高等養護 (県立盲学校) 水木恵美子
▽青森第一高等養護 (県立盲学校) 米田真木子
▽青森第一高等養護 (青森第二養護) 髙橋浩子[高橋浩子]
▽青森第一高等養護 (青森第二養護) 鷹山亜希子
▽青森第一高等養護 (青森第二高等養護) 間山美通
▽青森第一高等養護 (八戸第一養護) 長尾遼
▽青森第一高等養護 (浪岡養護) 大平哲世
▽青森第一高等養護 (浪岡養護) 青山由夏
▽青森第二高等養護 (青森第一養護) 間山祥子
▽青森第二高等養護 (青森若葉養護) 村田友和
▽青森第二高等養護 (八戸第二養護) 工藤領三
▽青森第二高等養護 (八戸第二養護) 川端裕子
▽青森第二高等養護 (浪岡養護) 小松﨑瞬[小松崎瞬]
▽青森第二高等養護 (五所農林) 木田玄元
▽青森第二高等養護寄宿舎指導員 (県立盲学校寄宿舎指導員) 秋元彩未
▽弘前第一養護 (青森第一養護) 三上幸子
▽弘前第一養護 (青森第二養護) 阿部陽子
▽弘前第一養護 (青森第二養護) 永瀨祐子[永瀬祐子]
▽弘前第一養護 (青森第二養護) 白鳥瑠紗
▽弘前第一養護 (青森第二高等養護) 高木久美子
▽弘前第一養護 (八戸第二養護) 川守田修志
▽弘前第一養護 (八戸高等支援) 森祥
▽弘前第一養護 (森田養護) 津川和泉
▽弘前第一養護 (むつ養護) 大高和佳子
▽弘前第一養護 (むつ養護) 三浦拓也
▽弘前第一養護養護教諭 (青森第一養護養護教諭) 千葉奈津子
▽弘前第二養護 (青森第二養護) 世永幸子
▽弘前第二養護 (弘前第一養護) 佐野佳奈恵
▽弘前第二養護 (弘前第一養護) 三上尚志
▽弘前第二養護 (八戸第一養護) 大堀亜希
▽弘前第二養護 (森田養護) 本多秀則
▽弘前第二養護 (浪岡養護) 鎌田めぐみ
▽弘前第二養護養護教諭 (弘前第一養護養護教諭) 工藤ルイ子
▽八戸第一養護 (八戸盲学校) 永澤尚子[永沢尚子]
▽八戸第一養護 (青森第二養護) 高村一也
▽八戸第一養護 (弘前第一養護) 浅利志乃
▽八戸第一養護 (八戸第二養護) 村上一大
▽八戸第一養護 (八戸高等支援) 中川原知子
▽八戸第一養護 (八戸高等支援) 池田朋之
▽八戸第一養護 (森田養護) 村山幸貴
▽八戸第一養護 (七戸養護) 大島百香
▽八戸第一養護 (七戸養護) 成田光将
▽八戸第一養護養護教諭 (七戸養護養護教諭) 米内山彩未
▽八戸第一養護実習教諭 (八戸第一養護実習講師) 澤井優聖[沢井優聖]
▽八戸第二養護 (八戸盲学校) 佐々木祐子
▽八戸第二養護 (八戸聾学校) 関野浩司
▽八戸第二養護 (八戸聾学校) 澤田瑞季[沢田瑞季]
▽八戸第二養護 (青森第一高等養護) 相馬史弥
▽八戸第二養護 (八戸第一養護) 沖野孝紀
▽八戸第二養護 (八戸第一養護) 平川留美子
▽八戸第二養護 (七戸養護) 葛西留美子
▽八戸第二養護 (七戸養護) 佐々木詠子
▽八戸第二養護 (七戸養護) 上坂美代子
▽八戸高等支援 (八戸盲学校) 増尾美香
▽八戸高等支援 (八戸第二養護) 小笠原淑子
▽八戸高等支援 (七戸養護) 岩岡岳美
▽八戸高等支援 (三本木農) 松倉光徳
▽八戸高等支援養護護教諭 (八戸第一養護養護教諭) 戸田香織
▽八戸高等支援実習教諭 (八戸第一養護実習教諭) 松橋奈美子
▽森田養護 (弘前聾学校) 神谷晶子
▽森田養護 (青森若葉養護) 今井直一
▽森田養護 (弘前第一養護) 内藤靜子[内藤静子]
▽森田養護 (弘前第二養護) 乗田千枝
▽黒石養護 (青森第一養護) 小野久子
▽黒石養護 (弘前第二養護) 工藤浩
▽浪岡養護 (青森聾学校) 小川智子
▽浪岡養護 (青森第一高等養護) 成田𥙿子[成田裕子]
▽浪岡養護 (弘前第一養護) 黒瀧淳子[黒滝淳子]
▽浪岡養護 (弘前第一養護) 盛麻理子
▽浪岡養護 (弘前第二養護) 奈良理央
▽七戸養護 (青森聾学校) 𠮷田恋[吉田恋]
▽七戸養護 (八戸聾学校) 髙坂正人[高坂正人]
▽七戸養護 (青森第二養護) 八木橋比香里
▽七戸養護 (八戸第一養護) 山田幸栄
▽七戸養護 (八戸第一養護) 熊谷志穂
▽七戸養護 (八戸第一養護) 田鎖高寛
▽七戸養護 (八戸第二養護) 原光俊
▽七戸養護 (八戸第二養護) 小阪新一
▽七戸養護 (八戸第二養護) 小橋紀幸
▽七戸養護 (八戸第二養護) 工藤祐樹
▽七戸養護養護教諭 (八戸高等支援養護護教諭) 髙橋芹奈[高橋芹奈]
▽むつ養護 (青森第一養護) 松倉千紘
▽むつ養護 (八戸第一養護) 小山内博仁
▽むつ養護 (八戸第一養護) 中川浩孝
▽むつ養護 (八戸第二養護) 阿部直俊

人名校名検索
【採用】
▽県立盲学校 高坂美樹
▽県立盲学校実習講師 長内美乃
▽八戸盲学校 (三八管内・八戸市・第三中) 浅坂真紀子
▽八戸盲学校 (上北管内・十和田市・東中から・小中・特支の人事交流) 大嶌範子[大島範子]
▽八戸盲学校 三浦誉八
▽青森聾学校 浦田夏輝
▽弘前聾学校 (中南管内・黒石小から・小中・特支の人事交流) 外崎真智子
▽青森第一養護 田中友也
▽青森第一養護 丸山翔平
▽青森第一養護 河村夏実
▽青森第二養護 (総合学校教育センター) 千葉新一
▽青森第二養護 太田有希
▽青森第二養護 三上文佳
▽青森第二養護 吉田一彦
▽青森若葉養護 八代彬子
▽青森第一高等養護 (弘前大学附属特別支援学校) 白石公徳
▽青森一高養実習講師 小笠原匠子
▽青森第二高等養護 越谷弘弥
▽青森第二高等養護 荒谷綾乃
▽弘前第一養護 山中佐智子
▽弘前第一養護 (中南管内・大成小から・小中・特支の人事交流) 葛西真弥子
▽弘前第一養護 葛西亜矢
▽弘前第一養護 野口結菜
▽弘前第二養護 小関貴雅
▽八戸第一養護・教育庁学校教育課指導主事 (総合学校教育センター) 相坂潤
▽八戸第一養護 柴田知也
▽八戸第一養護 花田真衣
▽八戸一養実習講師 前田聡美
▽八戸第二養護 (上北管内・十和田市・第一中から・小中・特支の人事交流) 津島貴史
▽八戸第二養護 飯豊明子
▽八戸第二養護 佐々木愛里
▽八戸高等支援 藪谷慶太[薮谷慶太]
▽八戸高等支援 山内優
▽森田養護 (弘大附特別支援学校) 松井麻佐江
▽森田養護 葛西雄太
▽森田養護 前田清夏
▽黒石養護 前田友華
▽浪岡養護 (弘大附特別支援学校) 成田淑美
▽浪岡養護 渋谷聖
▽浪岡養護 堀井ちなみ
▽七戸養護 (教育庁学校教育課) 外崎毅
▽七戸養護 (函館市) 横浜隆雄
▽七戸養護 米内山直樹
▽七戸養護 杉山瑞季
▽むつ養護 (下北管内・大平中から・小中・特支の人事交流) 川岸浩子
▽むつ養護 新谷久美子
▽むつ養護 澤野卓朗[沢野卓朗]
▽県立盲学校寄宿舎指導員 (再任用) 工藤光司
▽県立盲学校寄宿舎指導員 (再任用) 林洋子
▽青森聾学校 (再任用) 齋藤満[斎藤満・斉藤満]
▽青森第一養護 (再任用) 工藤幸子
▽青森第二養護 (再任用) 今二史
▽青森第二養護 (再任用) 大船なみ
▽青森第一高等養護 (再任用) 清藤惠子[清藤恵子]
▽弘前第一養護 (再任用) 阿部恵美
▽浪岡養護 (再任用) 蒔苗公一
▽浪岡養護 (再任用) 藤本由紀子

▼北海道・北東北三県人事交流
【復帰(他道県へ)】
▽岩手県 (青森若葉養護) 堀内麻代
【復帰(他道県から)】
▽弘前第一養護 (岩手県) 森祥



○事務長
【退職】
▽勧奨退職 (八戸聾学校) 工藤春美
▽定年退職 (青森第二高等養護) 大川辰雄
▽定年退職 (森田養護) 工藤道子

【転任・昇任】
▽県立盲学校 (青森若葉養護) 鈴木康弘
▽青森聾学校 (弘前工業高[定]総括事務主幹) 鎌田昌文
▽八戸聾学校 (八戸第一養護) 寺沢直子
▽青森第一養護 (七戸養護) 鈴木友子
▽青森若葉養護 (浪岡養護) 片川紀子
▽青森第一高等養護 (八戸第二養護) 山崎尚人
▽青森第二高等養護 (青森第一養護) 下山聡
▽八戸第一養護 (弘前第二養護総括事務主幹) 冨谷純子[富谷純子]
▽森田養護 (弘前実業高総括事務主幹) 井沼英幸
▽浪岡養護 (弘前中央高総括事務主幹) 原子多可子
▽七戸養護 (七戸養護総括事務主幹) 藤田勲

【採用】
▽八戸第二養護 (中南教育事務所) 工藤東輔



○事務職員等
【退職】
▽定年退職 (県立盲学校技能技師) 倉内秀彦
▽再任用終了 (弘前聾学校主任栄養護士) 宮本房子
▽再任用終了 (弘前聾学校技能主事) 田中仁
▽勧奨退職 (弘前第一養護技能技師) 吉田修
▽教育庁学校教育課 (八戸高等支援主事) 原田宮子
▽普通退職 (森田養護主事) 池田龍生[池田竜生]

【転任・昇任等】
▽八戸盲学校主事 (青森第一養護主事) 小川美咲
▽八戸聾学校事務主幹 (八戸聾学校主査) 内村実諭季
▽青森第一養護主事 (青森第一高等養護主事) 有馬朋宏
▽青森第二養護事務主幹 (青森第二養護主査) 前田教乃
▽青森第二養護栄養士 (八戸第一養護栄養士) 荒川沙耶佳
▽青森第一高等養護総括事務主幹 (青森第一高等養護事務主幹) 佐藤和恵
▽青森第一高等養護主事 (青森西高主事) 別所洋利
▽八戸第一養護主事 (八戸盲学校主事) 𠮷田咲[吉田咲]
▽八戸第一養護主任栄養士 (八戸第二養護主任栄養士) 佐藤弘美
▽八戸第二養護栄養士 (七戸養護栄養士) 市川麻由美
▽七戸養護栄養士 (青森第二養護栄養士) 中田結

【採用】
▽弘前聾学校栄養士 江良貴保子
▽弘前第二養護事務主幹 (東青教育事務所) 貝守あつ子
▽八戸高等支援主事 川島流星
▽県立盲学校技能技師 (再任用) 倉内秀彦
人名校名検索

青森県 西北管内・小中学校 中等教育学校 全 2020/03/23

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
・3月23日発表
人名校名検索

☆令和2年度 青森県


三八教育事務所[八戸市、三戸町、五戸町、田子町、南部町、階上町、新郷村]
上北教育事務所[十和田市、三沢市、野辺地町、七戸町、おいらせ町、六戸町、横浜町、東北町、六ケ所村]
下北教育事務所[むつ市、大間町、東通村、風間浦村、佐井村]
東青教育事務所[青森市、平内町、外ヶ浜町、今別町、蓬田村]
中南教育事務所[弘前市、黒石市、平川市、西目屋村、藤崎町、大鰐町、田舎館村]
西北教育事務所[五所川原市、つがる市、鰺ヶ沢町、深浦町、板柳町、中泊町、鶴田町]


≪西北教育事務所≫

◎小学校
○校長
【退職】
▽定年退職 (中央小) 佐々木瑞信
▽定年退職 (東峰小) 松山貢
▽定年退職 (松島小) 木下靖英
▽定年退職 (瑞穂小) 佐々木真
▽定年退職 (板柳北小) 奈良恒
▽定年退職 (菖蒲川小) 福澤諭[福沢諭]
▽定年退職 (梅沢小) 高橋晋也
▽定年退職 (胡桃舘小) 木村文江

【転任・採用】
▽中央小 (栄小) 佐々木浩輝
▽栄小 (水元中央小) 石田隆浩
▽鶴田小 (鶴田小) 中村隆人
▽三好小 (岩崎中教頭) 土岐真也
▽松島小 (水元中央小教頭) 原田憲寿
▽瑞穂小 (向陽小教頭) 平川公明
▽板柳北小 (五所川原南小教頭) 三橋信
▽板柳東小 (車力中教頭・教育庁学校教育課主任指導主事) 三和明久
▽東峰小 (三八・上郷小) 小笠原洋二
▽上北・十和田西小 (板柳東小) 金田豊
▽三八・鮫小 (三好小) 横濱誠一[横浜誠一]
▽三八・上市川小 (富士見小) 下平正明
▽三八・上郷小 (栄小教頭) 大角貫

○教頭
【退職】
▽定年退職 (三輪小) 鈴木直人
▽定年退職 (稲垣小) 工藤公誠

【転任・昇任等】
▽五所川原南小 (中里小) 堤司
▽栄小 (胡桃舘小) 森靖
▽三輪小 (小泊小) 野上新二
▽柏小 (薄市小) 渋谷真
▽柏小・教育庁西北教育事務所主任指導主事 (柏小) 浅利忠
▽稲垣小 (菖蒲川小) 野呂寿
▽修道小 (富士見小) 成田考児
▽武田小 (梅沢小) 外崎晴弘
▽薄市小 (市浦小) 葛西清二
▽鶴田小 (鶴田小) 木村道浩
▽小泊小 (板柳南小教諭) 三橋孝行
▽市浦小 (教育庁西北教育事務所社会教育主事・指導主事兼務) 今井一仁
▽向陽小 (つがる市教委指導主事) 岩谷博喜
▽中里小 (上北・泊小) 蒔苗元紹
▽下北・第二田名部小 (修道小) 藤田幸博
▽三八・赤保内小 (武田小) 松坂優侍
▽東青・山口小 (柏小教諭) 蒔苗浩正
▽上北・開知小 (板柳北小教諭) 木村浩二

○教員
【退職】
▽定年退職 (五所川原南小) 川浪千世子
▽定年退職 (中央小) 野呂深雪
▽定年退職 (三好小) 安田直樹
▽定年退職 (三好小養護教諭) 坂本真弓
▽定年退職 (東峰小) 下山留美子
▽定年退職 (金木小) 間山靖子
▽定年退職 (穂波小) 原田恵美子
▽定年退職 (穂波小) 新岡巖[新岡厳]
▽定年退職 (森田小) 山本郁子
▽定年退職 (森田小) 當麻吏香子[当麻吏香子]
▽定年退職 (柏小) 若松由花
▽定年退職 (車力小栄養教諭) 木村幸子
▽定年退職 (舞戸小) 神京子
▽定年退職 (板柳南小) 小村恵美子
▽定年退職 (薄市小) 松谷希美世
▽定年退職 (鶴田小) 三上一哉
▽定年退職 (鶴田小) 松橋位栄子
▽定年退職 (梅沢小) 澤田紀子[沢田紀子]
▽定年退職 (梅沢小養護教諭) 蝦名絹代
▽定年退職 (富士見小) 加藤貴子
▽定年退職 (水元中央小養護教諭) 工藤恵美子
▽勧奨退職 (三輪小) 八木橋春也
▽勧奨退職 (市浦小) 三上恵子
▽勧奨退職 (市浦小) 片山美枝子
▽勧奨退職 (小阿弥小) 石村浩次
▽勧奨退職 (鶴田小) 米谷朝子
▽普通退職 (松島小栄養教諭) 渡邉紗絢[渡辺紗絢]
▽弘前大学附属小 (中里小) 葛西航
▽教育庁 (五所川原小) 遠田隆志
▽つがる市教委 (向陽小) 佐藤典弘

【転任】
▽五所川原小 (五所川原南小) 成田富美代
▽五所川原小 (栄小) 成田和宏
▽五所川原小 (三好小) 笹仁美
▽五所川原小 (鶴田小) 奈良学
▽五所川原南小 (金木小) 長内昭子
▽五所川原南小 (板柳北小) 板谷真貴子
▽中央小 (深浦小) 川添章弘
▽中央小 (板柳南小) 福澤美樹[福沢美樹]
▽中央小 (小阿弥小) 高橋民子
▽栄小 (森田小) 石田久子
▽栄小 (板柳東小) 木村幸貴
▽栄小 (富士見小) 浅利理英
▽栄小 (水元中央小) 倉内貞行
▽三輪小 (中央小) 竹内麻矢子
▽三輪小 (いずみ小) 後藤優子
▽三輪小 (西海小) 遠田麻希
▽三輪小 (板柳東小) 金澤真早美[金沢真早美]
▽三輪小 (水元中央小) 三浦一雄
▽三好小養護教諭 (鯵ケ沢中養護教諭) 對馬智子[対馬智子]
▽三好小 (市浦小) 小田川健
▽三好小 (小泊小) 中谷江利子
▽東峰小 (薄市小) 七戸千春
▽東峰小 (水元中央小) 野呂理恵
▽いずみ小 (富士見小) 小野佳子
▽いずみ小 (水元中央小) 三和良枝
▽松島小栄養教諭 (深浦小栄養教諭) 川村真由美
▽松島小 (富士見小) 布施光紀
▽松島小 (水元中央小) 寺山佳乃
▽金木小 (栄小) 中野澄子
▽金木小 (向陽小) 佐々木朝香
▽金木小養護教諭 (中里小養護教諭) 江良恵美子
▽市浦小 (森田小) 飯塚敦司
▽市浦小 (中里小) 田中稔
▽市浦小 (薄市小) 中村貴子
▽向陽小養護教諭 (松島小養護教諭) 太田千晴
▽向陽小 (梅沢小) 倉内則明
▽穂波小 (中央小) 三浦昌子
▽穂波小 (瑞穂小) 秋元千春
▽穂波小 (修道小) 三橋理亜子
▽瑞穂小 (三輪小) 長谷川州子
▽瑞穂小 (市浦小・総合学校教育センター研究員) 佐々木智里
▽森田小 (いずみ小) 工藤裕子
▽森田小 (松島小) 豊沢紀子
▽森田小 (富士見小) 成田元伸
▽柏小 (菖蒲川小) 鍋田千秋
▽柏小 (胡桃舘小) 鈴木順子
▽稲垣小 (栄小) 木村美奈子
▽西海小 (中央小) 稲葉里佳子
▽西海小 (三輪小) 川越しづ子
▽舞戸小 (東峰小) 工藤信一
▽深浦小 (柏小) 中川由紀美
▽深浦小 (西海小) 一戸直子
▽修道小 (武田小) 松本桂
▽修道小 (富士見小) 七戸幸子
▽いわさき小 (舞戸小) 三上龍生[三上竜生]
▽いわさき小 (深浦小) 岩本美代子
▽板柳南小 (栄小) 三橋静
▽板柳南小 (栄小) 越谷昌樹
▽板柳北小 (穂波小) 齋藤幸雄[斎藤幸雄・斉藤幸雄]
▽板柳北小 (胡桃舘小) 舘山直美[館山直美]
▽小阿弥小 (胡桃舘小) 佐藤基巳
▽小阿弥小 (水元中央小) 奈良岡園美
▽板柳東小 (五所川原小) 鈴木勇斗
▽板柳東小 (菖蒲川小) 工藤千恵
▽中里小 (栄小) 三上直
▽中里小養護教諭 (向陽小養護教諭) 山本真由美
▽中里小 (板柳南小) 佐藤大輔
▽薄市小 (三輪小) 高橋江津子
▽小泊小 (鶴田小) 菊地節子
▽鶴田小 (五所川原小) 兼平名奈子
▽鶴田小 (稲垣小) 一戸孝之
▽鶴田小 (いわさき小) 會津聡子[会津聡子]
▽鶴田小 (鶴田小) 伊藤綾野
▽鶴田小 (鶴田小) 成田琢也
▽鶴田小 (鶴田小) 三橋卓子
▽鶴田小 (鶴田小) 佐藤由紀
▽鶴田小養護教諭 (鶴田小養護教諭) 飛嶋洋子[飛島洋子]
▽鶴田小 (鶴田小) 秋田谷恵一
▽鶴田小 (鶴田小) 小林雅人
▽鶴田小 (鶴田小) 津田美幸
▽鶴田小 (鶴田小) 五十嵐由紀
▽鶴田小栄養教諭 (鶴田小栄養教諭) 木村雪乃
▽鶴田小 (鶴田小) 佐藤美和子
▽鶴田小 (鶴田小) 杉森龍[杉森竜]
▽鶴田小 (鶴田小) 岡田節孝
▽鶴田小 (鶴田小) 鳴海奈那
▽鶴田小 (鶴田小) 葛西彩
▽鶴田小 (鶴田小) 齋藤真弓[斎藤真弓・斉藤真弓]
▽鶴田小 (菖蒲川小) 木村小巻
▽鶴田小 (菖蒲川小) 佐藤昭春
▽鶴田小 (菖蒲川小) 川越説子
▽鶴田小 (梅沢小) 出町雄
▽鶴田小 (梅沢小) 山内千秋
▽鶴田小 (胡桃舘小) 島田有歌子
▽鶴田小 (富士見小) 小笠原太香子
▽鶴田小 (水元中央小) 澁谷秀仁[渋谷秀仁]

【他管から】
▽三輪小 (中南・黒石小) 須藤由季
▽金木小 (三八・倉石小) 中西夏紀
▽舞戸小 (三八・五戸小) 佐々木静佳

【採用】
▽五所川原南小 (新採用) 古川尚子
▽中央小 (新採用) 田澤安倫[田沢安倫]
▽松島小養護教諭 (新採用) 小枝満里菜
▽中里小 (新採用) 榎本みゆき
▽鶴田小 (新採用) 高杉沙也香
▽五所川原小 (再任用) 新岡巖[新岡厳]
▽森田小 (再任用) 當麻吏香子[当麻吏香子]
▽修道小 (再任用) 高橋晋也
▽板柳南小 (再任用) 鈴木直人
▽武田小 (再任用) 奈良恒
▽鶴田小 (再任用) 三上一哉

○事務職員
【退職】
▽定年退職 (五所川原南小総括事務主幹) 藤森千丘子
▽定年退職 (中央小総括事務主幹) 原田好子
▽定年退職 (三輪小総括事務主幹) 松山晶子
▽定年退職 (梅沢小総括事務主幹) 對馬智子[対馬智子]
▽定年退職 (水元中央小総括事務主幹) 伊藤すみ子
▽再任用終了 (菖蒲川小事務主任) 野呂広之

【転任・昇任】
▽五所川原南小総括事務主幹 (三好小総括事務主幹) 高橋美和子
▽舞戸小主事 (栄小主事) 佐々木ひなの
▽修道小総括事務主幹 (修道小事務主幹) 藤森由美
▽中里小事務主幹 (中里小事務主任) 角田由香子
▽薄市小事務主幹 (小泊中事務主幹) 三上由華子
▽鶴田小総括事務主幹 (鶴田小総括事務主幹) 石川佳子

【採用】
▽栄小主事 (新採用) 田澤真紀[田沢真紀]
▽中央小事務主任 (再任用) 原田好子
▽三輪小事務主任 (再任用) 藤森千丘子
▽三好小事務主任 (再任用) 米谷隆宣

○栄養職員
【転任・昇任】
▽車力小栄養士 (稲垣小栄養士) 米谷瑞紀

【採用】
▽深浦小栄養士 (新採用) 浅内早紀


人名校名検索

◎中学校
○校長
【退職】
▽定年退職 (五所川原二中) 齋藤仁志[斎藤仁志・斉藤仁志]
▽定年退職 (五所川原四中) 西村淳

【転任・採用】
▽五所川原二中 (深浦中) 今胤志
▽深浦中 (五所川原二中教頭・教育庁西北教育事務所主任指導主事) 小野強幸
▽五所川原四中 (東青・東陽小) 鎌田長生

○教頭
【退職】
▽定年退職 (五所川原二中) 木村善一

【転任・昇任等】
▽五所川原二中 (板柳中) 外崎和弘
▽五所川原四中・マニラ日本人学校 (五所川原四中) 三戸みゆき
▽岩崎中 (五所川原二中教諭) 佐藤貴行
▽板柳中 (つがる市教委指導主事) 中島谷正史
▽五所川原四中 (下北・大平中教諭) 二階幸喜

○教員
【退職】
▽定年退職 (五所川原一中) 田中友子
▽定年退職 (五所川原一中養護教諭) 小林良子
▽定年退職 (金木中) 熊谷聡子
▽定年退職 (柏中) 小山さなえ
▽定年退職 (深浦中) 須藤のぶ子
▽定年退職 (板柳中) 濱舘秀隆[浜舘秀隆・濱館秀隆・浜館秀隆]
▽普通退職 (深浦中) 三浦命緒
▽再任用終了 (金木中) 神島敬一
▽再任用終了 (鯵ケ沢中) 関史裕
▽再任用終了 (中里中) 成田美子
▽つがる市教委 (五所川原一中) 岩見浩平

【転任】
▽五所川原一中 (五所川原四中) 成田和雄
▽五所川原一中 (中里中) 近村和律
▽五所川原二中 (市浦中) 白川博紀
▽五所川原二中 (車力中) 白戸伸治
▽五所川原三中 (五所川原二中) 古川修子
▽五所川原三中 (板柳中) 熊谷雅澄
▽五所川原四中 (稲垣中) 一戸幸一
▽五所川原四中 (板柳中) 松山功
▽五所川原四中 (板柳中) 小野智佳子
▽金木中 (五所川原一中) 高橋洋平
▽金木中・総合学校教育センター研究員 (金木中) 阿部忍
▽金木中 (木造中) 斎藤育子[斉藤育子]
▽金木中 (深浦中) 竹本智彦
▽市浦中 (五所川原一中) 工藤規子
▽市浦中 (五所川原二中) 松山ノエ
▽市浦中 (木造中) 工藤朗裕
▽木造中 (森田中) 豊沢晶子
▽木造中 (柏中) 飯野里香
▽木造中 (車力中) 加福一生
▽木造中 (中里中) 鶴賀宏彦
▽木造中 (中里中) 永田徳美
▽木造中 (中里中) 奥田顕司
▽森田中 (板柳中) 一戸幸治
▽柏中 (市浦中) 奥田知子
▽柏中 (板柳中) 松江祐友子
▽稲垣中 (市浦中) 福井綾
▽稲垣中・教育庁西北教育事務所指導主事 (稲垣中) 原倫子
▽車力中 (五所川原一中) 對馬公也[対馬公也]
▽車力中 (鶴田中・教育庁西北教育事務所指導主事) 花田圭
▽鯵ケ沢中 (森田中) 神遥介
▽鯵ケ沢中養護教諭 (車力中養護教諭) 坂田志保
▽鯵ケ沢中 (鶴田中) 山内貴樹
▽深浦中 (五所川原三中) 鈴木行
▽深浦中 (車力中) 乳井竜憲
▽大戸瀬中 (鶴田中) 太田ゆり子
▽板柳中 (五所川原三中) 村山香織
▽板柳中 (五所川原三中) 葛西雄
▽板柳中 (深浦中) 須藤和稔
▽中里中 (五所川原二中) 片山純子
▽中里中 (金木中) 白取博士
▽中里中 (木造中) 工藤文仁
▽中里中 (木造中) 高橋俊輔
▽鶴田中 (五所川原一中) 種村嘉修
▽鶴田中 (五所川原四中) 工藤みゆき
▽鶴田中 (五所川原四中) 阿部亜希子

【他管から】
▽板柳中 (上北・十和田東中) 成田真治

【他管へ】
▽中南・弘前東中 (五所川原一中) 工藤雅也
▽中南・平賀東中 (鶴田中) 藤岡久子
▽上北・百石中 (柏中) 細谷智子

【採用】
▽稲垣中 (新採用) 矢田圭一
▽中里中 (新採用) 八谷聡大
▽五所川原一中養護教諭 (再任用) 小林良子
▽五所川原四中 (再任用) 小山さなえ
▽木造中 (再任用) 田中友子
▽稲垣中 (再任用) 濱舘秀隆[浜舘秀隆・濱館秀隆・浜館秀隆]
▽車力中養護教諭 (再任用) 坂本真弓
▽深浦中 (再任用) 須藤のぶ子
▽鶴田中 (再任用) 松山貢

○事務職員
【退職】
▽定年退職 (五所川原一中総括事務主幹) 米谷隆宣
▽定年退職 (車力中総括事務主幹) 高橋修

【転任・昇任】
▽五所川原一中総括事務主幹 (板柳中総括事務主幹) 関高義
▽五所川原一中総括事務主幹 (五所川原一中事務主幹) 古川祥子
▽板柳中事務主幹 (鯵ケ沢中事務主幹) 川村基樹
▽中里中総括事務主幹 (中里中事務主幹) 加賀美勝
▽小泊中主事 (木造中主事) 古川公大

【採用】
▽鯵ケ沢中事務主任 (再任用) 高橋修





≪県立中学校≫
○教諭等
【退職(市町村・教委へ)】
▽三八管内・南部中 (三本木高附中) 中村陽江
▽上北管内・三本木中 (三本木高附中) 竹内一正
▽上北管内・木ノ下中 (三本木高附中) 山本雄一
▽六ケ所村教委 (三本木高附中) 山田達

【採用(市町村・教委から)】
▽三本木高附中 (上北管内・六ケ所村・第二中) 澤井浩樹[沢井浩樹]
▽三本木高附中 (東北中・総合学校教育センター研究員) 松坂知広
▽三本木高附中 (上北管内・十和田市・第一中) 中里雄太
▽三本木高附中 (三八管内・白銀南中) 佐々木大輔
人名校名検索
人名校名検索









カテゴリー
人名校名検索







メッセージ
職員室がつらくなったら読む本。
鬼滅の刃
livedoor 天気
「livedoor 天気」は提供を終了しました。