教職員人事異動

全国の公立学校人事異動名簿

中学校

長野県 小・中・義務教育学校等 校長・副校長・教頭 2020/03/22

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
・3月22日発表

☆令和2年度 長野県
◎義務教育関係諸学校

◎校長
○小学校
【転任】
《東信教育事務所》
▽坂の上小 (小諸養護) 佐藤春夫 ▽美南ガ丘小 (祢津小) 塚田直道 ▽傍陽小 (軽井沢中部小) 橋詰文彦 ▽武石小 (喬木第二小) 竜野正英 ▽東塩田小 (御代田北小) 川口伸哉 ▽東小学校[上田市] (武石小) 網干直人 ▽城下小 (玉川小) 畠山正幸 ▽塩尻小 (川上第一小) 甘利尚之 ▽豊殿小 (森上小) 田中菜穂子
《南信教育事務所》
▽高遠小 (西箕輪中) 原文章 ▽長谷小 (富草小) 塩澤秀彦[塩沢秀彦] ▽伊那小 (麻績小) 福田弘彦 ▽西春近北小 (湊小) 北原克己 ▽赤穂南小 (中川中) 土橋浩一郎 ▽富士見小 (境小) 植松航一朗 ▽小井川小 (高森北小) 小林博 ▽川岸小 (平谷小) 小口貴一郎 ▽城南小 (佐久城山小) 溝口純永 ▽豊田小 (清内路小) 山崎章光 ▽玉川小 (城南小) 守屋修介 ▽泰阜小 (松川北小) 小林嘉明 ▽丸山小 (根羽小) 栁瀬賢司[柳瀬賢司] ▽伊賀良小 (飯田市教育委員会学校教育専門幹) 高坂徹 ▽鼎小[再任] (鼎小) 本村栄次
《中信教育事務所》
▽筑北小 (坂井小) 久保田雅樹 ▽筑摩小 (松川小) 熊谷賢一 ▽旭町小 (義務教育課教育幹兼管理係長) 大久保和彦 ▽島内小 (下條中) 今井俊文 ▽開明小 (赤穂南小) 大槻久 ▽広丘小 (宗賀小) 折橋善文 ▽宗賀小 (明善小) 大池昌弘 ▽洗馬小 (王滝中) 中沢寛 ▽桔梗小 (中信教育事務所主幹指導主事・生涯学習課長) 青栁信雄[青柳信雄] ▽木曽楢川小 (上松小) 山本秀樹 ▽上松小 (大桑小) 池井克己 ▽白馬北小 (大桑中) 松下設吉 ▽大町南小[再任] (第一中学校[大町市]) 山﨑晃[山崎晃]
《北信教育事務所》
▽東小学校[山ノ内町] (長丘小) 藤村祥江 ▽三水小 (美南ガ丘小) 鈴木雅幸 ▽朝陽小 (両小野小) 小林正宣 ▽若槻小 (朝陽小) 吉澤修一[吉沢修一] ▽長沼小 (栄小) 下育郎 ▽通明小 (中信教育事務所主幹指導主事・学校教育課長) 高野直樹 ▽川中島小 (平野小) 馬場広一 ▽青木島小 (高瀬小) 野澤博文[野沢博文] ▽豊栄小 (西小学校[山ノ内町]) 塩原孝茂 ▽松ヶ丘小 (豊平小) 宮澤俊充[宮沢俊充] ▽井上小 (伊那北小) 西原秀明 ▽平野小 (野沢温泉中) 若林幸裕 ▽高社小 (平岡小) 山﨑吉治[山崎吉治] ▽南条小 (日滝小) 櫻井範彰[桜井範彰] ▽村上小 (北山小) 柄澤俊彦[柄沢俊彦] ▽更級小 (傍陽小) 畑秀幸 ▽東小学校[千曲市] (更級小) 浅井かよ子 ▽松代小[再任] (松代小) 熊谷久仁彦 ▽豊井小[再任] (通明小) 芳原慶子


【新任】
《東信教育事務所》
▽小海小 (徳間小教頭) 清水克則 ▽川上第一小 (真田中教頭) 神田博幸 ▽南牧南小 (須坂小教頭) 前田博展 ▽南相木小 (緑ヶ丘小教頭) 末石円 ▽軽井沢東部小 (東部中学校[長野市]教頭) 盛野憲俊 ▽軽井沢中部小 (西小学校[上田市]教頭) 小宮山健一 ▽御代田北小 (丸子中央小教頭) 宮澤雅法[宮沢雅法] ▽立科小 (岡谷東部中教頭) 桂本真司 ▽望月小 (佐久穂小教頭) 友野修一 ▽中佐都小 (東小学校[佐久市]教頭) 黒沢知博 ▽高瀬小 (松代小教頭) 小野英子 ▽泉小 (東塩田小教頭) 宮下聡 ▽佐久城山小 (丸子北小教頭) 金澤正明[金沢正明] ▽田中小 (東部中学校[伊那市]教頭) 寺島努 ▽祢津小 (大町北小教頭) 篠﨑元嗣[篠崎元嗣] ▽青木小 (豊野西小教頭) 塩﨑陽子[塩崎陽子] ▽菅平小 (高山中教頭) 鬼石喜明 ▽神川小 (第三中教頭) 酒井和彦 ▽南小学校[上田市] (北小教頭) 山邉久史[山辺久史]
《南信教育事務所》
▽辰野東小 (櫻ヶ岡中教頭) 今井栄浩 ▽両小野小 (生涯学習推進センター主任指導主事) 大内敏樹 ▽七久保小 (七久保小教頭) 田畑昭彦 ▽伊那西小 (三岳小教頭) 川上明宏 ▽伊那北小 (第一中学校[大町市]教頭) 林健司 ▽美篶小 (文化財・生涯学習課主任指導主事) 大日野剛 ▽手良小 (東春近小教頭) 浜田康敬 ▽西箕輪小 (赤穂小教頭) 沼野俊彦 ▽西春近南小 (朝日小教頭) 阪口和彦 ▽赤穂東小 (聖南中教頭) 吉越秀之 ▽本郷小学校[富士見町] (神明小教頭) 井口博司 ▽境小 (湖東小教頭) 藤森斉 ▽湊小 (箕輪東小教頭) 福永佐枝子 ▽上の原小 (岩村田小教頭) 金井直樹 ▽宮川小 (佐久平浅間小教頭) 古畑祐二 ▽米沢小 (原小教頭) 小口政英 ▽豊平小 (小井川小教頭) 伊藤靖徳 ▽北山小 (湖南小教頭) 小口かおり ▽松川中央小 (上郷小教頭) 小平知行 ▽松川北小 (心の支援課主任指導主事) 山寺政幸 ▽高森北小 (箕輪中部小教頭) 堀米英徳 ▽富草小 (北山小教頭) 小林正彦 ▽清内路小 (永明小教頭) 宮澤昭二[宮沢昭二] ▽阿智第一小 (竜丘小教頭) 松澤徹[松沢徹] ▽平谷小 (南木曽中教頭) 權田敬重[権田敬重] ▽喬木第二小 (丸子中教頭) 北沢敦 ▽松尾小 (追手町小教頭) 城田純子 ▽下久堅小 (屋代中教頭) 山口隆志 ▽千代小 (木祖小教頭) 伊藤政子
《中信教育事務所》
▽麻績小 (岡谷田中小教頭) 佐々木英明 ▽明南小 (豊田中教頭) 両澤宏樹[両沢宏樹] ▽豊科北小 (広陵中教頭) 麻田記良 ▽穂高南小 (古里小教頭) 山﨑光信[山崎光信] ▽穂高北小 (芳川小教頭) 小松幹 ▽安曇小 (田川小教頭) 山口昇一 ▽梓川小 (三郷小教頭) 馬淵勝己 ▽島立小 (生坂小教頭) 戸辺修 ▽山辺小 (源池小教頭) 青山康郎 ▽明善小 (赤穂南小教頭) 田中智之 ▽塩尻東小 (二子小教頭) 村上きよみ ▽大桑小 (鼎小教頭) 山田文広 ▽松川小 (学びの改革支援課主任指導主事) 細江洋司 ▽小谷小 (加茂小教頭) 中村恭之 ▽大町北小 (相森中教頭) 宮入勝彦
《北信教育事務所》
▽高山小 (墨坂中教頭) 岡田憲和 ▽西小学校[山ノ内町] (倭小教頭) 齋藤義和 ▽小川小 (南小学校[上田市]教頭) 永井宏樹 ▽戸隠小 (広徳中教頭) 手塚直樹 ▽篠ノ井東小 (科野小教頭) 宮澤俊樹[宮沢俊樹] ▽信里小 (昭和小教頭) 大田裕一 ▽塩崎小 (松ヶ丘小教頭) 桐生彰 ▽昭和小 (若穂中教頭) 横澤秀信[横沢秀信] ▽信更小 (大岡小教頭) 瀧田勇治[滝田勇治] ▽川田小 (治田小教頭) 平井八重子 ▽中条小 (大町西小教頭) 工藤美恵 ▽仁礼小 (小布施中教頭) 冨沢孝[富沢孝] ▽小山小 (飯山小教頭) 高山顕光 ▽森上小 (中信教育事務所主任指導主事) 西澤真一[西沢真一] ▽日滝小 (長丘小教頭) 上野恵佐夫 ▽栄小 (戸狩小教頭) 日台智子


【退職】
《東信教育事務所》
▽(南牧南小) 水澤良光[水沢良光] ▽(南相木小) 浅野典男 ▽(軽井沢東部小) 六川進 ▽(坂の上小) 矢嶋真[矢島真] ▽(望月小) 柳澤礼子[柳沢礼子] ▽(中佐都小) 小林英明 ▽(泉小) 土屋哲章 ▽(田中小) 荻原敏行 ▽(東塩田小) 水出一寛 ▽(東小学校[上田市]) 片岡宏文 ▽(城下小) 塚田量 ▽(塩尻小) 小出敏男 ▽(豊殿小) 田中浩寿 ▽(神川小) 倉嶋隆雄[倉島隆雄] ▽(南小学校[上田市]) 小山喜博
《南信教育事務所》
▽(辰野東小) 柳田義照 ▽(七久保小) 田中敏彦 ▽(高遠小) 北村勝行 ▽(長谷小) 酒井謙一 ▽(伊那小) 林武司 ▽(伊那西小) 二木栄次 ▽(西春近北小) 大日野昭美 ▽(赤穂東小) 片桐健 ▽(富士見小) 宮澤志郎[宮沢志郎] ▽(本郷小学校[富士見町]) 矢島俊樹 ▽(小井川小) 飯田八重子 ▽(川岸小) 朝倉克博 ▽(上の原小) 曽根原義治 ▽(豊田小) 伊東秀 ▽(宮川小) 牛山智子 ▽(米沢小) 山田亨 ▽(松川中央小) 上松一成 ▽(阿智第一小) 宮下敏英 ▽(泰阜小) 仲田浩 ▽(鼎小) 本村栄次 ▽(丸山小) 矢澤善夫[矢沢善夫] ▽(松尾小) 林司 ▽(伊賀良小) 山浦貞一 ▽(下久堅小) 桐生尊義 ▽(千代小) 太田兼彦
《中信教育事務所》
▽(豊科北小) 飯嶋正成[飯島正成] ▽(穂高北小) 土松丞司 ▽(安曇小) 横山耕二 ▽(筑摩小) 太田武志 ▽(旭町小) 鏡味洋子 ▽(島内小) 増田正 ▽(島立小) 臼井知 ▽(山辺小) 櫻井多美江[桜井多美江] ▽(開明小) 松本久憲 ▽(塩尻東小) 小沢敬也 ▽(広丘小) 松澤貴幸[松沢貴幸] ▽(洗馬小) 林とよ美 ▽(桔梗小) 西村政和 ▽(大町南小) 縣邦彦[県邦彦] ▽(大町北小) 塩島学
《北信教育事務所》
▽(高山小) 小林暢 ▽(三水小) 山田敏彦 ▽(小川小) 小林亨 ▽(戸隠小) 伊藤茂 ▽(若槻小) 池田純一 ▽(長沼小) 北澤克敏[北沢克敏] ▽(通明小) 芳原慶子 ▽(篠ノ井東小) 竹内淳 ▽(信里小) 和田裕 ▽(塩崎小) 野本仁 ▽(川中島小) 和田敦 ▽(青木島小) 池上昭子 ▽(松代小) 熊谷久仁彦 ▽(信更小) 千葉節子 ▽(豊栄小) 倉石義行 ▽(川田小) 羽田健一 ▽(中条小) 松本雄二 ▽(仁礼小) 山﨑茂[山崎茂] ▽(小山小) 天野義孝 ▽(井上小) 宮坂ゆかり ▽(科野小) 湯本和子 ▽(豊井小) 池田幹男 ▽(南条小) 宮坂正 ▽(村上小) 塚田常昭 ▽(東小学校[千曲市]) 酒井康行


○中学校
【転任】
《東信教育事務所》
▽御代田中 (青木中) 依田俊一 ▽浅間中 (東信教育事務所主幹指導主事) 髙橋利子[高橋利子] ▽野沢中 (菅野中) 松島恒志 ▽依田窪南部中 (菅平小) 笠原利幸 ▽第三中 (スポーツ課教育主幹兼学校体育係長) 齋藤毅
《南信教育事務所》
▽宮田中 (原中) 齊藤博[斉藤博] ▽高遠中 (美篶小) 山﨑茂則[山崎茂則] ▽伊那中 (南信教育事務所主幹指導主事・学校教育課長) 有賀稔 ▽西箕輪中 (阿南第一中) 根橋健治 ▽春富中 (中野平中) 有賀泰司 ▽赤穂中 (西箕輪小) 竹松寿寛 ▽原中 (南信教育事務所主幹指導主事・生涯学習課長) 古清水巌 ▽阿南第一中 (西春近南小) 田本けい子 ▽下條中 (木曽楢川小) 小林康彦 ▽鼎中 (手良小) 斉藤辰幸 ▽飯田東中 (南信教育事務所飯田事務所主幹指導主事・所長) 賜正俊 ▽緑ヶ丘中 (春富中) 平澤和広[平沢和広] ▽旭ヶ丘中 (飯島中) 市場香代子
《中信教育事務所》
▽豊科南中 (明南小) 早川正美 ▽穂高東中 (小谷小) 松尾修 ▽丸ノ内中 (梓川小) 宮坂俊之 ▽旭町中 (豊科南中) 三尾浩幸 ▽広陵中 (岡谷南部中) 小松亨 ▽第一中学校[大町市] (白馬北小) 木下政道
《北信教育事務所》
▽北部中学校[長野市] (城北中) 田中昭道 ▽七二会中 (昭和小) 丸山一穂 ▽墨坂中 (北信教育事務所主幹指導主事・学校教育課長) 坪井扶司夫 ▽中野平中 (東小学校[山ノ内町]) 和田恒弥 ▽城南中 (信州新町中) 小山正博 ▽城北中 (倭小) 青木修 ▽坂城中 (総合教育センター主幹指導主事・企画調査部長兼教科教育部長) 酒井賢一 ▽戸倉上山田中 (義務教育課主幹指導主事) 小池隆

【新任】
《東信教育事務所》
▽佐久穂中 (諏訪西中教頭) 矢﨑知広[矢崎知広] ▽川上中 (富士見中教頭) 小林俊男 ▽軽井沢中 (総合教育センター主任指導主事) 登内淳 ▽東中学校[佐久市] (第六中教頭) 緑川篤 ▽青木中 (更北中教頭) 後藤真道
《南信教育事務所》
▽飯島中 (下諏訪向陽高教頭) 横山英志 ▽中川中 (松尾小教頭) 石井克之 ▽東中学校[駒ヶ根市] (篠ノ井東中教頭) 山下由紀子 ▽岡谷南部中 (北部中学校[茅野市]教頭) 中澤隆一[中沢隆一] ▽諏訪中 (清水中教頭) 髙坂由美子[高坂由美子] ▽諏訪西中 (松代中教頭) 宮尾昭広 ▽売木中 (松本市教育委員会主任指導主事) 濵中浩[浜中浩] ▽天龍中 (下條小教頭) 塩澤孝仁[塩沢孝仁] ▽豊丘中 (飯田西中教頭) 久保田みどり ▽竜峡中 (田川高教頭) 渡邉享秀[渡辺享秀]
《中信教育事務所》
▽生坂中 (奈川小教頭) 青森隆俊 ▽大野川中 (菅野小教頭) 柳澤充人[柳沢充人] ▽梓川中 (新山小教頭) 松本隆 ▽女鳥羽中 (信明中教頭) 栢木藤雄 ▽鎌田中 (清水小教頭) 小松直彦 ▽高綱中 (岡田小教頭) 清水伸行 ▽菅野中 (山辺中教頭) 本木善子 ▽筑摩野中 (開成中教頭) 瀧澤公也[瀧沢公也・滝澤公也・滝沢公也] ▽王滝中 (大桑中教頭) 宮坂寛 ▽大桑中 (美麻小中副校長) 髙山俊彦[高山俊彦] ▽八坂中 (西部中教頭) 片山ますみ
《北信教育事務所》
▽木島平中 (栗ガ丘小教頭) 伊賀雅志 ▽野沢温泉中 (北信教育事務所主任指導主事) 嶋田勝彦[島田勝彦] ▽飯綱中 (義務教育課主任指導主事) 藤木拓道 ▽大岡中 (屋代小教頭) 山﨑俊子[山崎俊子] ▽信州新町中 (長峰中教頭) 坂口俊樹

【退職】
《東信教育事務所》
▽(佐久穂中) 小林幹知 ▽(川上中) 友野増夫 ▽(軽井沢中) 細萱昇 ▽(御代田中) 勝見藤一 ▽(浅間中) 羽毛田和彦 ▽(野沢中) 田中好文 ▽(東中学校[佐久市]) 鈴木茂 ▽(依田窪南部中) 原澤利明[原沢利明] ▽(第三中) 龍野武利[竜野武利]
《南信教育事務所》
▽(宮田中) 竹村勝 ▽(高遠中) 小林久通 ▽(伊那中) 武田育夫 ▽(赤穂中) 藤澤義富[藤沢義富] ▽(東中学校[駒ヶ根市]) 宮澤賢司[宮沢賢司] ▽(諏訪中) 西尾ひと美 ▽(諏訪西中) 赤羽秀俊 ▽(天龍中) 酒井健次 ▽(鼎中) 市場顕司 ▽(飯田東中) 熊谷邦千加 ▽(緑ヶ丘中) 名子晃 ▽(竜峡中) 下井早苗 ▽(旭ヶ丘中) 中井文彦
《中信教育事務所》
▽(生坂中) 小澤弘明[小沢弘明] ▽(穂高東中) 中村真市 ▽(大野川中) 宮下敏 ▽(梓川中) 板花利美 ▽(女鳥羽中) 中川岳 ▽(鎌田中) 一志正人 ▽(丸ノ内中) 湯本英俊 ▽(旭町中) 中林勝彦 ▽(高綱中) 矢島勤 ▽(筑摩野中) 山後浩行 ▽(広陵中) 村上啓 ▽(八坂中) 平林伸一 ▽(第一中学校[大町市]) 山﨑晃[山崎晃]
《北信教育事務所》
▽(飯綱中) 小山貴 ▽(大岡中) 池田淑惠[池田淑恵] ▽(柳町中) 西澤道生[西沢道生] ▽(北部中学校[長野市]) 大日方博 ▽(七二会中) 米山浩史 ▽(墨坂中) 三溝清洋 ▽(城南中) 髙橋信一郎[高橋信一郎] ▽(坂城中) 堀口潔 ▽(戸倉上山田中) 山根義夫


○義務教育学校
【転任】
《南信教育事務所》
▽根羽学園 (根羽中) 中原秀樹
【新任】
《北信教育事務所》
▽信濃小中 (軽井沢中教頭) 武内裕


○特別支援学校
【転任】
▽長野養護 (安曇養護) 小林智明 ▽伊那養護 (売木中) 齋藤良直 ▽安曇養護 (特別支援教育課教育幹兼指導係長) 松嶋則行[松島則行]
【新任】
▽寿台養護 (稲荷山養護教頭) 麻田正明 ▽小諸養護 (上田養護教頭) 宮下直久
【退職】
▽(長野養護) 伊藤潤 ▽(伊那養護) 片桐俊男 ▽(寿台養護) 洞沢佳久



◎副校長
○信州大学教育学部附属学校園
【新任】
▽附属長野中 (国立教育政策研究所教育課程研究センター研究開発部教育課程調査官) 臼井学
○中学校
【新任】
▽諏訪清陵高附属中 (芦原中教頭) 赤羽勲夫
○義務教育学校
《中信教育事務所》
【新任】
▽美麻小中 (四賀小学校[諏訪市]教頭) 鈴木康貴



◎教頭
○小学校
【転任】
《東信教育事務所》
▽水明小 (鬼無里小) 篠崎武彦 ▽野岸小 (立科中) 土屋武 ▽田口小 (浦里小) 長澤永子[長沢永子] ▽岩村田小 (第一中学校[上田市]) 髙栁司[高栁司・髙柳司・高柳司] ▽佐久平浅間小 (塩田中) 三ッ石誠司 ▽滋野小 (富士見小) 仲沢いずみ ▽丸子北小 (神科小) 吉本永喜 ▽傍陽小 (若槻養護) 小澤歩[小沢歩] ▽本原小 (青沼小) 剣持康典 ▽東塩田小 (田口小) 臼井富健 ▽西小学校[上田市] (保科小) 原沢あけみ ▽北小 (北相木小) 宮島哲也 ▽神科小 (御代田南小) 大塚健志 ▽南小学校[上田市] (長門小) 西澤直記[西沢直記]
《南信教育事務所》
▽箕輪中部小 (豊丘北小) 田中和恵 ▽東春近小 (高森南小) 伊藤幹高 ▽赤穂小 (新野小) 小牧美穂 ▽赤穂南小 (中川西小) 有賀和美 ▽下諏訪南小 (洗馬小) 名取充 ▽原小 (木曽養護) 百瀬俊樹 ▽神明小 (山本小) 宮坂均 ▽岡谷田中小 (山形小) 喜多篤史 ▽城北小 (赤穂中) 村松晋 ▽永明小 (高遠北小) 村瀬裕美 ▽高森南小 (飯島小) 松岡香代子 ▽喬木第一小 (和合小) 春日直史 ▽上郷小 (和田小学校[飯田市]) 鷲田俊一 ▽追手町小 (中川東小) 市瀬一宏 ▽竜丘小 (日義小) 田中寛人 ▽山本小 (城北小) 土井田和広 ▽龍江小 (阿智第二小) 椚谷博
《中信教育事務所》
▽山形小 (下諏訪南小) 龍野守[竜野守] ▽朝日小 (三穂小) 小柳津由紀 ▽穂高北小 (梓川小) 熊井恵子 ▽三郷小 (穂高北小) 竹内幸浩 ▽源池小 (片丘小) 山嵜公子[山崎公子] ▽田川小 (長野盲学校) 佐藤伸一 ▽菅野小 (両小野小) 齋藤令子 ▽塩尻西小 (坂井小) 宮嵜聡[宮崎聡] ▽片丘小 (野沢温泉小) 伊藤尊夫 ▽洗馬小 (下氷鉋小) 保坂尚貴 ▽三岳小 (野岸小) 丸山美恵 ▽会染小 (中条小) 蓑輪勝枝 ▽八坂小 (白馬南小) 宮坂建樹 ▽大町北小 (松川中学校[松川村]) 中山尚啓
《北信教育事務所》
▽栗ガ丘小 (柳原小) 日台邦治 ▽野沢温泉小 (日野小学校[中野市]) 牛山俊彦 ▽豊野西小 (豊殿小) 藤澤直子[藤沢直子] ▽戸隠小 (信更小) 羽場宏 ▽加茂小 (三陽中) 小林和子 ▽柳原小 (中沢小) 中村豊 ▽通明小 (旭ヶ丘小) 小山勲 ▽昭和小 (篠ノ井西小) 銭谷清子 ▽西条小 (長沼小) 桑原文彦 ▽信更小 (篠ノ井西中) 村松哲史 ▽豊栄小 (中条中) 金子郁子 ▽東条小 (松本養護) 上原芳則 ▽保科小 (松ヶ丘小) 伊賀千冬 ▽松ヶ丘小 (辰野南小) 水上淳一 ▽徳間小 (菅平中) 松田幸一 ▽中条小 (山王小) 柄澤敏[柄沢敏] ▽須坂小 (豊栄小) 山口美直 ▽旭ヶ丘小 (傍陽小) 関谷敏 ▽日野小学校[中野市] (南宮中) 小野沢伸二 ▽高社小 (平岡小) 藤井善章 ▽五加小 (東小学校[千曲市]) 中村加津子

【新任】
《東信教育事務所》
▽佐久穂小 (三水小教諭) 村上晃司 ▽北相木小 (延徳小教諭) 石井誠 ▽軽井沢東部小 (西小学校[上田市]教諭) 小川武紀 ▽御代田南小 (坂城小教諭) 市川忠志 ▽東小学校[小諸市] (文化財・生涯学習課指導主事) 池口拓 ▽千曲小 (中山小教諭) 田原和幸 ▽青沼小 (上山田小教諭) 森田茂 ▽佐久平浅間小 (南条小教諭) 石坂一彦 ▽岸野小 (東部中学校[東御市]教諭) 池田健一 ▽東小学校[佐久市] (東小学校[上田市]教諭) 笠原恒彦 ▽長門小 (寿小教諭) 宮島千恵子 ▽和田小学校[長和町] (体育センター専門主事) 服部大輔 ▽丸子中央小 (中込小教諭) 小山俊樹 ▽塩川小 (望月中教諭) 原武尚 ▽浦里小 (立科小教諭) 北村和行 ▽豊殿小 (今井小教諭) 小松伸行
《南信教育事務所》
▽辰野南小 (四賀小学校[諏訪市]教諭) 小林裕子 ▽両小野小 (赤穂東小教諭) 小平利哉 ▽箕輪東小 (永明小教諭) 渡邊聡美[渡辺聡美] ▽飯島小 (南信教育事務所指導主事) 宮下富士子 ▽七久保小 (緑ヶ丘中教諭) 猪切洋二 ▽中川西小 (上松中教諭) 岩原秀志 ▽中川東小 (松川中央小教諭) 尾崎小雪 ▽高遠北小 (宮川小教諭) 松倉和恵 ▽新山小 (浜井場小教諭) 水尻晃雄 ▽中沢小 (長野中教諭) 石川智之 ▽富士見小 (北御牧小教諭) 小柳昭喜 ▽小井川小 (伊賀良小教諭) 玉置研介 ▽湊小 (坂井小教諭) 下平良洋 ▽四賀小学校[諏訪市] (辰野東小教諭) 伊東香絵 ▽湖南小 (総合教育センター専門主事) 山岸俊朗 ▽米沢小 (松尾小教諭) 岡庭英貴 ▽湖東小 (日野小学校[須坂市]教諭) 池内博 ▽北山小 (新野小教諭) 田口修 ▽和合小 (城南小教諭) 永田稔憲 ▽新野小 (穂高西中教諭) 小林直也 ▽阿智第一小 (小井川小教諭) 永井亮 ▽阿智第二小 (下諏訪南小教諭) 阿部恵二 ▽下條小 (赤穂中教諭) 橋場直啓 ▽豊丘北小 (原中教諭) 山﨑恵一[山崎恵一] ▽和田小学校[飯田市] (追手町小教諭) 齊藤圭子[斉藤圭子] ▽三穂小 (中洲小教諭) 海沼峰華 ▽千栄小 (中川東小教諭) 下郷貴広
《中信教育事務所》
▽生坂小 (筑北小教諭) 召田和美 ▽奈川小 (更埴西中教諭) 青木猛 ▽梓川小 (飯田東中教諭) 千種周嗣 ▽清水小 (信濃小中教諭) 佐藤史郎 ▽岡田小 (鎌田小教諭) 山本純子 ▽芳川小 (高綱中教諭) 髙坂秀樹[高坂秀樹] ▽二子小 (南箕輪小教諭) 清水ひろみ ▽波田小 (旭ヶ丘中教諭) 福与泰安 ▽日義小 (中信教育事務所指導主事) 三浦克友 ▽木祖小 (明北小教諭) 佐栁美穂[佐柳美穂] ▽松川小 (芹田小教諭) 中村斉江 ▽白馬南小 (木祖中教諭) 長谷川松実 ▽大町西小 (大町南小教諭) 小林孝基
《北信教育事務所》
▽大岡小 (第三中教諭) 金井健 ▽鬼無里小 (穂高東中教諭) 横山稔 ▽山王小 (野沢小教諭) 山浦誠 ▽古里小 (御代田南小教諭) 高栁淳一[高柳淳一] ▽長沼小 (長沼小教諭) 丑澤智成[丑沢智成] ▽篠ノ井西小 (桔梗小教諭) 二宮聡志 ▽下氷鉋小 (木島平小教諭) 千野美奈 ▽松代小 (裾花小教諭) 山岸ともみ ▽緑ヶ丘小 (鍋屋田小教諭) 内山まどか ▽三本柳小 (中信教育事務所指導主事) 松井秀文 ▽飯山小 (長野市教育委員会指導主事) 上原伸 ▽戸狩小 (平野小教諭) 須山史 ▽東小学校[飯山市] (寺尾小教諭) 西澤直樹[西沢直樹] ▽屋代小 (祢津小教諭) 春原美佐子 ▽東小学校[千曲市] (波田小教諭) 三木雅博 ▽埴生小 (望月小教諭) 山口匡 ▽治田小 (岡田小教諭) 乾ゆり

【退職】
《東信教育事務所》
▽(軽井沢東部小) 中嶋康雄[中島康雄] ▽(東小学校[小諸市]) 土屋雅史 ▽(千曲小) 高橋秀明 ▽(岸野小) 小宮山公一 ▽(塩川小) 今井康哲
《南信教育事務所》
▽(湊小) 北澤淳[北沢淳] ▽(米沢小) 塚田良雄 ▽(千栄小) 菅沼昌博 ▽(龍江小) 塩澤忍[塩沢忍]
《中信教育事務所》
▽(塩尻西小) 村上公彦 ▽(八坂小) 矢口高士
《北信教育事務所》
▽(西条小) 前田利彦 ▽(泉台小) 岸田宜祐 ▽(埴生小) 武井茂登


○中学校
【転任】
《東信教育事務所》
▽小海中 (諏訪南中) 堀籠英和 ▽南牧中 (箕輪進修高) 宮尾悟良 ▽立科中 (小海中) 中條覚[中条覚] ▽芦原中 (両小野中) 芝野崇 ▽東部中学校[東御市] (永明中) 中村和彦 ▽丸子中 (南牧中) 山下雅弘 ▽真田中 (女鳥羽中) 小山健史 ▽第三中 (東中学校[須坂市]) 金井勝久
《南信教育事務所》
▽箕輪中 (穂高西中) 太田聖尚 ▽長谷中 (遠山中) 有賀大 ▽東部中学校[伊那市] (緑ヶ丘中) 根橋ほなみ ▽東部中学校[伊那市] (丸子北中) 唐沢浩一 ▽諏訪西中 (岡谷北部中) 栁平正司[柳平正司] ▽長峰中 (箕輪中) 濵喜一郎[浜喜一郎] ▽高森中 (泰阜中) 三澤潤子[三沢潤子] ▽飯田西中 (長谷中) 林久美 ▽竜東中 (和田小学校[長和町]) 野竹国雄
《中信教育事務所》
▽明科中 (松川小) 久保田岳秀 ▽三郷中 (阿智第一小) 臼井宏之 ▽堀金中 (明科中) 小平伴紀 ▽女鳥羽中 (東部中学校[伊那市]) 宮澤修司[宮沢修司] ▽開成中 (木曽青峰高) 向井健太郎 ▽山辺中 (竜東中) 五味誠 ▽信明中 (白馬中) 寺嶋純一[寺島純一] ▽広陵中 (戸隠小) 手塚俊彦 ▽大桑中 (岡谷西部中) 岩原浩司 ▽小谷中 (会染小) 古畑芳文 ▽第一中学校[大町市] (木曽町中) 三澤雅志[三沢雅志]
《北信教育事務所》
▽小布施中 (通明小) 五味隆 ▽高山中 (本原小) 竹前研一 ▽野沢温泉中 (東条小) 武居和紀 ▽豊野中 (信州新町中) 鈴木大三 ▽櫻ヶ岡中 (栄中) 春口幸信 ▽西部中 (信州大学教育学部附属長野小) 齊藤隆[斉藤隆] ▽三陽中 (安曇中) 阿部悦夫 ▽篠ノ井東中 (滋野小) 関口順子 ▽松代中 (東部中学校[茅野市]) 杉村秀樹 ▽若穂中 (東部中学校[東御市]) 坂戸晴俊 ▽広徳中 (山ノ内中) 田中耕史 ▽信州新町中 (野沢温泉中) 長谷川功 ▽中条中 (豊野中) 小林隆 ▽南宮中 (裾花中) 山口近 ▽豊田中 (東小学校[飯山市]) 湯本文洋 ▽埴生中 (五加小) 中山和己

【新任】
《東信教育事務所》
▽川上中 (下諏訪中教諭) 荻原正樹 ▽軽井沢中 (学びの改革支援課指導主事) 浅沼雅文 ▽望月中 (第五中教諭) 小林和彦 ▽青木中 (学びの改革支援課指導主事) 上條雪絵[上条雪絵] ▽丸子北中 (屋代高附属中教諭) 倉石和洋 ▽菅平中 (第一中学校[大町市]教諭) 吉越利充 ▽塩田中 (屋代中教諭) 中谷憲朗 ▽第一中学校[上田市] (東信教育事務所指導主事) 粟津原弘文 ▽第六中 (柳町中教諭) 塚原伸也
《南信教育事務所》
▽赤穂中 (宮田中教諭) 保科功 ▽富士見中 (北信教育事務所指導主事) 久保貴史 ▽岡谷北部中 (塩尻中教諭) 小松猛 ▽岡谷東部中 (中信教育事務所指導主事) 宮田宗人 ▽岡谷西部中 (阿智中教諭) 江口尚 ▽諏訪南中 (浅科中教諭) 小山宏己 ▽永明中 (川上中教諭) 半田尚 ▽北部中学校[茅野市] (依田窪南部中教諭) 今井拓也 ▽東部中学校[窪南部中学茅野市] (仁科台中教諭) 河西明 ▽阿南第二中 (高島小教諭) 柄澤武志[柄沢武志] ▽泰阜中 (高森南小教諭) 松澤美佳[松沢美佳] ▽遠山中 (開田中教諭) 手塚幸宏
《中信教育事務所》
▽聖南中 (高山小教諭) 加藤敦子 ▽穂高西中 (旭町中教諭) 近藤達也 ▽安曇中 (諏訪南中教諭) 岡本千穂 ▽清水中 (中川中教諭) 橋倉美奈子 ▽高綱中 (丘中教諭) 山田淳子 ▽両小野中 (信州大学教育学部附属長野中教諭) 下條陽子[下条陽子] ▽木曽町中 (下諏訪社中教諭) 後田高幸 ▽南木曽中 (下條中教諭) 松村正彦 ▽松川中学校[松川村] (南信教育事務所指導主事) 古村淳仁 ▽白馬中 (北信教育事務所指導主事) 後藤理
《北信教育事務所》
▽山ノ内中 (波田中教諭) 西村浩 ▽西部中 (信州大学学術研究院教育学系准教授) 市川公明 ▽裾花中 (東部中学校[茅野市]教諭) 市川寿 ▽篠ノ井西中 (長野市教育委員会指導主事) 千野布美子 ▽更北中 (東中学校[須坂市]教諭) 齊藤正一[斉藤正一] ▽相森中 (小諸東中教諭) 関博幸 ▽墨坂中 (中信教育事務所指導主事) 櫻田智也[桜田智也] ▽東中学校[須坂市] (小川中教諭) 嶋田和美[島田和美] ▽栄中 (三陽中教諭) 森崇 ▽屋代中 (軽井沢中教諭) 田中章子

【退職】
《中信教育事務所》
▽(堀金中) 丸山浩芳
《北信教育事務所》
▽(埴生中) 村松啓司


○義務教育学校
【転任】
《南信教育事務所》
▽根羽学園 (根羽小) 前原修 ▽根羽学園 (根羽中) 小島正宏


○特別支援学校
【転任】
▽長野盲学校 (飯山養護) 藤澤里美[藤沢里美] ▽伊那養護 (飯田養護) 神山明彦 ▽松本養護 (小諸養護) 中島勇吾 ▽若槻養護 (長野ろう学校) 細萱育子 ▽上田養護 (諏訪養護) 星合祐一

【新任】
▽長野ろう学校 (松本ろう学校教諭) 山岡勝則 ▽諏訪養護 (小諸養護教諭) 栁澤徹[栁沢徹・柳澤徹・柳沢徹] ▽稲荷山養護 (花田養護教諭) 酒井良恵 ▽飯田養護 (箕輪中教諭) 宮原俊一 ▽小諸養護 (松本養護教諭) 伊藤洋子 ▽飯山養護 (若槻養護教諭) 丸山妙子 ▽木曽養護 (開成中教諭) 春日康志


○国公立学校等
《信州大学教育学部附属学校園》
【転任】
▽附属松本小 (南信教育事務所主任指導主事) 清水直人 ▽附属特別支援 (伊那養護) 原潤

【新任】
▽附属幼稚園 (心の支援課指導主事) 尾台弘枝 ▽附属長野小 (東信教育事務所指導主事) 御手洗博一

長野県 中学校 一般教職員 2020/03/22

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
・3月22日発表

☆令和2年度 長野県
◎中学校

◎教育職員
《東信教育事務所》
○転任
▽佐久穂中 (浅間中) 澤田宏美[沢田宏美] ▽佐久穂中 (信州大学附属特別支援) 高橋和之 ▽佐久穂中 (小諸東中) 山岸美香子 ▽小海中 (浅間中) 篠原一成 ▽川上中 (野沢中) 春原雅哉 ▽川上中 (塩田中) 平井勝矩 ▽川上中 (信濃小中) 宮嶋雪[宮島雪] ▽南牧中 (東部中[東御市]) 碓氷美智子 ▽南牧中 (阿智中) 田原祐希 ▽軽井沢中 (常盤中) 臼田裕太 ▽軽井沢中 (芦原中) 諏訪戸伸一 ▽軽井沢中 (丸子北中) 花里晴水 ▽軽井沢中 (相森中) 半藤有紀 ▽御代田中 (大桑中) 佐藤育也 ▽立科中 (浅間中) 阿藤由樹 ▽立科中 (鎌田中) 小林沙樹 ▽小諸東中 (浅科中) 北原憲康 ▽小諸東中 (第四中) 清水宏貴 ▽小諸東中 (並柳小) 村川晃紀 ▽小諸東中 (高山中) 横山寧恵 ▽小諸東中養護教諭 (望月中) 津金志保 ▽芦原中 (信州大学附属松本中) 須江直喜 ▽芦原中 (広陵中) 中曽根佑哉 ▽芦原中 (中川中) 中村大樹 ▽芦原中 (立科中) 八巻和香子 ▽臼田中 (南牧中) 岩下清人 ▽臼田中 (御代田中) 佐々木祐子 ▽臼田中 (南木曽中) 柳沢勇斗 ▽望月中 (緑ヶ丘中) 髙野昌生[高野昌生] ▽望月中養護教諭 (中込小) 風間永子 ▽浅科中 (第二中) 井上盛夫 ▽浅科中 (日義中) 浦山京 ▽浅間中 (小海中) 飯野良美 ▽浅間中 (東中[佐久市]) 臼田豊秋 ▽浅間中 (野沢中) 荻原広光 ▽浅間中 (野沢中) 小倉麻美子 ▽浅間中 (長峰中) 金井真紀 ▽浅間中 (東中[佐久市]) 柄澤幸恵[柄沢幸恵] ▽野沢中 (第一中[上田市]) 跡部定一 ▽野沢中 (小海中) 新井恒司 ▽野沢中 (浅間中) 鈴木勝行 ▽佐久市学校給食南部センター栄養教諭 (佐久穂小・中給食共同調理場) 金井良江 ▽中込中 (信州大学附属松本中) 荻原忍 ▽中込中 (佐久穂中) 瀨下裕介[瀬下裕介] ▽中込中 (第二中) 髙橋徹[高橋徹] ▽中込中 (軽井沢中) 横尾旭 ▽中込中養護教諭 (寿台養護学校) 鈴木房枝 ▽東中[佐久市] (軽井沢中) 佐藤恵理 ▽東中[佐久市] (浅間中) 篠原義光 ▽東中[佐久市] (浅間中) 長井恵子 ▽東中[佐久市] (泰阜中) 林嵩大 ▽北御牧中 (第四中) 倉根国弘 ▽北御牧中 (下諏訪社中) 松本和樹 ▽東部中[東御市] (丸子北中) 太田光徳 ▽東部中[東御市] (真田中) 我山千枝子 ▽東部中[東御市] (大野川中) 白藤智也 ▽東部中[東御市] (第二中) 竹原あずさ ▽東部中[東御市] (日義中) 丸山晃平 ▽東部中[東御市] (第二中) 山﨑博史[山崎博史] ▽青木中 (芦原中) 北澤潤一[北沢潤一] ▽青木中 (東部中[東御市]) 山下妃世 ▽丸子中 (湖南小) 安齋智樹 ▽丸子中 (高森中) 笠原稔一 ▽丸子北中 (伊那中) 篠原俊也 ▽丸子北中 (篠ノ井西中) 百瀬一紀 ▽丸子北中 (上田養護学校) 栁町志帆[柳町志帆] ▽真田中 (信州大学附属長野中) 坂口香織 ▽真田中 (菅平中) 竹村泰子 ▽真田中 (東部中[東御市]) 吉池広明 ▽菅平中 (富士見中) 馬場ゆみか ▽依田窪南部中 (東中[須坂市]) 友田直樹 ▽依田窪南部中 (第四中) 中嶋宏[中島宏] ▽依田窪南部中 (飯田養護学校) 成沢恵津子 ▽塩田中 (第四中) 栁澤暁子[栁沢暁子・柳澤暁子・柳沢暁子] ▽塩田中 (穂高西中) 山科亮太 ▽第一中[上田市] (墨坂中) 伊藤成慶 ▽第一中[上田市] (北御牧中) 岡部貴子 ▽第二中 (真田中) 岡部仁 ▽第二中 (丸子中) 後藤圭 ▽第二中 (第五中) 栁澤かおり[栁沢かおり・柳澤かおり・柳沢かおり] ▽第三中 (第五中) 細田和生 ▽第四中 (鉢盛中) 小出俊貴 ▽第四中 (更北中) 島田俊哉 ▽第四中 (北御牧中) 田口秀俊 ▽第四中 (第五中) 龍野哲朗[竜野哲朗] ▽第四中 (依田窪南部中) 都築由美 ▽第四中 (東部中[東御市]) 林徹 ▽第四中 (更北中) 宮崎慧 ▽第五中 (丸子北中) 市川貴美子 ▽第五中 (小諸東中) 井出哲也 ▽第五中 (第四中) 船田純一 ▽第五中 (上田養護学校) 古川麻理 ▽第五中 (緑ヶ丘小) 松﨑伸哉[松崎伸哉] ▽第六中 (丸子中) 林みづき ▽第六中 (南宮中) 柳沢新 ▽第六中 (祢津小) 綿貫泰正

○採用
▽小海中 鎌倉和磨 ▽軽井沢中 北村遼太朗 ▽軽井沢中 坂根靖子 ▽御代田中 村上匠 ▽小諸東中 岩井佑樹 ▽小諸東中 髙寺達彦[高寺達彦] ▽芦原中 荻原遥 ▽望月中 市川清敏 ▽浅間中 戸田美由紀 ▽浅間中 栁澤和恵[栁沢和恵・柳澤和恵・柳沢和恵] ▽中込中 阿部将樹 ▽中込中 中村祐希 ▽東中[佐久市] 浅沼直樹 ▽東部中[東御市] 大石悟 ▽東部中[東御市] 坂本史織 ▽青木中養護教諭 横澤優子[横沢優子] ▽丸子中 倉嶌知寛[倉島知寛] ▽丸子中 髙橋颯斗[高橋颯斗] ▽丸子北中 小林ゆりか ▽真田中 小林弘明 ▽塩田中 赤尾敬太 ▽塩田中 久根口陸 ▽第二中 黒河内咲 ▽第三中 湯本祥平 ▽第四中 岩崎有里 ▽第四中 福永和輝

○退職
▽(佐久穂中) 高橋雄資 ▽(佐久穂中) 依田裕子 ▽(御代田中) 小川靖 ▽(御代田中) 野本昇汰 ▽(小諸東中) 宮澤康宏[宮沢康宏] ▽(芦原中) 今井誠 ▽(芦原中) 加藤浩一 ▽(浅間中) 立岡佳江子 ▽(中込中) 小川弘 ▽(中込中) 川端俊雄 ▽(東中[佐久市]) 松本英知 ▽(北御牧中) 宮下雅彦 ▽(東部中[東御市]) 池田惠子[池田恵子] ▽(丸子中) 横澤優子[横沢優子] ▽(丸子北中) 渡辺武彦 ▽(真田中) 小池秀彦 ▽(真田中) 小林貴子 ▽(真田中) 山邉浩一[山辺浩一] ▽(菅平中) 池田義治 ▽(塩田中) 飯田大輔 ▽(塩田中) 増田こず枝 ▽(第二中) 羽田基子 ▽(第二中) 宮原俊子 ▽(第四中) 清水克政 ▽(第四中) 倉澤博道[倉沢博道] ▽(第三中) 高野静香 ▽(第三中) 上原英俊



《南信教育事務所》
○転任
▽箕輪中 (高遠中) 春日猛 ▽箕輪中 (穂高東中) 小林翔 ▽箕輪中 (寿台養護学校) 田中仁 ▽箕輪中 (望月中) 平澤智宏[平沢智宏] ▽箕輪中 (東中[駒ヶ根市]) 藤井篤徳 ▽箕輪中 (伊那中) 松島利之 ▽飯島中 (箕輪中) 辰口憲治 ▽飯島中 (宮田小) 林美智代 ▽飯島中 (屋代中) 宮嶋萌[宮島萌] ▽南箕輪中 (諏訪南中) 小穴智彦 ▽南箕輪中 (箕輪中) 田中雄 ▽南箕輪中 (広陵中) 水口伸一 ▽中川中 (飯田養護学校) 坂本淳 ▽中川中 (宮田中) 中島千博 ▽中川中養護教諭 (宮田中) 大西由美 ▽宮田中 (日野小[中野市]) 大槻潤 ▽宮田中 (辰野中) 松崎一 ▽宮田中養護教諭 (中川西小) 福西里枝 ▽高遠中 (伊那養護学校) 原洋一 ▽高遠中 (赤穂中) 堀米光春 ▽長谷中 (春富中) 城倉淳 ▽伊那中 (東部中[伊那市]) 伊藤由佳子 ▽伊那中 (松川中[松川村]) 梅澤美夏[梅沢美夏] ▽伊那中 (箕輪中) 小澤充永[小沢充永] ▽伊那中 (赤穂中) 北島孝師 ▽伊那中 (南箕輪中) 名越朝介 ▽伊那中 (東部中[伊那市]) 橋爪紀子 ▽東部中[伊那市] (宮田中) 加藤郁美 ▽東部中[伊那市] (東部中[茅野市]) 北原美樹 ▽東部中[伊那市] (箕輪中) 星野潔 ▽東部中[伊那市] (東中[須坂市]) 星野友実 ▽西箕輪中 (下諏訪社中) 髙橋深雪[高橋深雪] ▽西箕輪中養護教諭 (辰野西小) 唐沢あゆみ ▽春富中 (箕輪中) 岩原学 ▽春富中 (赤穂中) 竹松哲 ▽春富中 (王滝中) 宮下朋香 ▽春富中養護教諭 (伊那養護学校) 上島由美子 ▽赤穂中 (栄中) 小池将之 ▽赤穂中 (喬木中) 林克也 ▽赤穂中 (箕輪中) 水谷一博 ▽赤穂中 (伊那養護学校) 村上紀子 ▽東中[駒ヶ根市] (裾花中) 仙波歩 ▽東中[駒ヶ根市] (箕輪中) 中澤博和[中沢博和] ▽下諏訪中 (永明中) 武井康浩 ▽下諏訪中 (岡谷南部中) 藤森のり子 ▽下諏訪社中 (北部中[茅野市]) 小林敏子 ▽下諏訪社中 (松島中) 中沢哲也 ▽富士見中 (諏訪清陵高附属中) 名取克裕 ▽富士見中 (諏訪南中) 平澤修[平沢修] ▽富士見中 (永明中) 両角太 ▽富士見中養護教諭 (長峰中) 永尾佳子 ▽原中 (岡谷西部中) 太目毅 ▽原中 (富士見高) 樋田浩紀 ▽岡谷西部中 (辰野中) 吉池茜 ▽岡谷西部中 (小谷中) 北澤泰三[北沢泰三] ▽岡谷西部中 (松川中[松川村]) 後藤元彦 ▽岡谷西部中 (東部中[茅野市]) 中澤佳代子[中沢佳代子] ▽岡谷南部中 (東部中[長野市]) 樋口理美 ▽岡谷南部中養護教諭 (本郷小[富士見町]) 木下早苗 ▽上諏訪中 (春富中) 濵祥子[浜祥子] ▽諏訪中 (諏訪養護学校) 山崎謙二 ▽諏訪西中 (諏訪中) 伊藤智浩 ▽諏訪西中 (清水中) 小野一 ▽諏訪西中 (若穂中) 神津紗季 ▽諏訪西中 (長谷中) 髙波響[高波響] ▽諏訪南中 (東部中[伊那市]) 荒井健二 ▽諏訪南中 (東部中[茅野市]) 江波戸美和 ▽諏訪南中 (塩尻西部中) 髙橋朋美[高橋朋美] ▽諏訪南中 (浅間中) 宮坂知宏 ▽諏訪南中 (高遠小) 森元佑樹 ▽永明中 (原中) 鹿川和哉 ▽永明中 (菅野中) 若林良平 ▽永明中栄養教諭 (原小) 臼井望 ▽長峰中 (富士見中) 佐伯純一 ▽長峰中 (諏訪南中) 滝沢研 ▽長峰中 (諏訪西中) 柳原高明 ▽長峰中養護教諭 (西箕輪中) 毛利裕美 ▽北部中[茅野市] (花田養護学校) 鬼頭真紀恵 ▽東部中[茅野市] (篠ノ井西中) 川村尚子 ▽東部中[茅野市] (木祖中) 中村勝 ▽東部中[茅野市] (北部中[茅野市]) 山崎雅也 ▽松川中[松川町] (喬木中) 中尾善仁 ▽松川中[松川町] (高森中) 野神みさを ▽松川中[松川町] (高森中) 山崎章利 ▽高森中 (小布施中) 稲村くるみ ▽高森中 (高陵中) 久保田徹 ▽高森中 (王滝小) 平林和也 ▽阿南第一中 (水明小) 三溝高洋 ▽阿南第一中 (喬木中) 平松夏奈 ▽阿智中 (竜峡中) 古田和武 ▽阿智中 (飯田東中) 水野真澄 ▽下條中 (竜峡中) 近藤俊子 ▽下條中 (春富中) 白鳥健司 ▽下條中 (高森中) 馬島恵美 ▽売木中 (塩尻西部中) 鎌倉悠 ▽天龍中 (高陵中) 白鳥京志 ▽天龍中 (豊丘中) 中島博文 ▽泰阜中 (信州大学附属幼稚園) 目黒健太 ▽泰阜中養護教諭 (堀金中) 福島美季 ▽喬木中 (更北中) 鳥羽萌香 ▽喬木中 (菅平中) 松﨑未来[松崎未来] ▽豊丘中 (王滝中) 室岡裕幸 ▽鼎中 (高陵中) 入邊真美[入辺真美] ▽鼎中 (菅野中) 平良要子 ▽鼎中 (旭ヶ丘中) 牧内照佳 ▽鼎中 (高陵中) 宮澤修[宮沢修] ▽鼎中 (依田窪南部中) 矢嶋俊樹[矢島俊樹] ▽鼎中養護教諭 (豊丘中) 塩澤宏子[塩沢宏子] ▽高陵中 (城南中) 北原久仁哉 ▽高陵中 (高森中) 木下佳明 ▽高陵中 (鼎中) 木下吉彦 ▽高陵中 (飯田東中) 黒野龍也[黒野竜也] ▽高陵中 (飯田東中) 塚田理行 ▽飯田西中 (追手町小) 大澤美奈子[大沢美奈子] ▽飯田西中 (豊科北中) 永池祥樹 ▽飯田東中 (篠ノ井西中) 佐藤卓 ▽飯田東中 (阿南第二中) 中島香苗 ▽飯田東中 (下條中) 森本悠 ▽飯田東中養護教諭 (座光寺小) 今村久美子 ▽緑ヶ丘中 (鼎中) 木下栄二 ▽緑ヶ丘中 (塩田中) 小須田太紀 ▽緑ヶ丘中 (昭和小) 長澤尚汰[長沢尚汰] ▽竜峡中 (丸子北中) 吉澤愛美[吉沢愛美] ▽旭ヶ丘中 (戸倉上山田中) 小山ひかり ▽旭ヶ丘中 (広丘小) 髙野祐治[高野祐治] ▽旭ヶ丘中 (松川中[松川町]) 田口治 ▽旭ヶ丘中 (阿南第一中) 田中右子

○採用
▽辰野中 佐藤和憲 ▽辰野中 芳沢将吾 ▽箕輪中 竹平寛恵 ▽箕輪中 松澤達弥[松沢達弥] ▽飯島中 早川美幸 ▽南箕輪中 坂野允昭 ▽南箕輪中 林雄一郎 ▽中川中 小林裕介 ▽宮田中 佐藤幸太郎 ▽高遠中 佐藤守 ▽伊那中 塚平和希 ▽伊那中 長田彩 ▽東部中[伊那市] 金澤由佳[金沢由佳] ▽東部中[伊那市] 黒柳美結 ▽西箕輪中 長田真実 ▽春富中 前田壮大 ▽春富中 宮澤清悟[宮沢清悟] ▽赤穂中 岡田啓雅 ▽赤穂中 三好愛美 ▽東中[駒ヶ根市] 笠原健史 ▽富士見中 荻原健太 ▽岡谷北部中 宮澤葉月[宮沢葉月] ▽岡谷北部中 湯本将也 ▽岡谷西部中 名子はるか ▽岡谷南部中 丸山大星 ▽諏訪中 小林真樹 ▽諏訪南中 増田彬宏 ▽諏訪南中 丸山彰太 ▽永明中 赤羽目麻衣 ▽長峰中 小松由依 ▽長峰中 鈴木隆将 ▽北部中[茅野市] 住吉彩花 ▽東部中[茅野市] 澤田和也[沢田和也] ▽東部中[茅野市] 白石萌夏 ▽松川中[松川町] 広沢真二 ▽松川中[松川町] 宮坂貴之 ▽高森中 清水麻友 ▽高森中 長谷川隆貴 ▽阿南第一中 北條弘幸[北条弘幸] ▽阿南第二中 中沢柚歩 ▽阿智中 塩川瑞喜 ▽下條中 伊藤裕美 ▽喬木中 小島重樹 ▽喬木中 西澤彩奈[西沢彩奈] ▽豊丘中 一本鎗美希 ▽遠山中 藤原知佳 ▽鼎中 井出弘太郎 ▽鼎中 下沢友哉 ▽高陵中 古川知世 ▽高陵中 山田裕也 ▽飯田西中 小林充輝 ▽飯田東中 松田卓也 ▽緑ヶ丘中 赤坂亜由 ▽緑ヶ丘中 日向恵 ▽竜峡中 三浦寛人 ▽竜峡中 山崎立稀 ▽竜東中 小澤未来[小沢未来] ▽旭ヶ丘中 北崎良一 ▽旭ヶ丘中 諏訪智弘

○退職
▽(辰野中) 小宮山敬太 ▽(辰野中) 仁科俊彦 ▽(飯島中) 林孝一 ▽(宮田中) 三浦年男 ▽(高遠中) 足助武彦 ▽(高遠中) 小林智 ▽(長谷中) 原武彦 ▽(伊那中) 中原美千穂 ▽(東部中[伊那市]) 有賀哲郎 ▽(東部中[伊那市]) 星野泰志 ▽(赤穂中) 川村みゆき ▽(東中[駒ヶ根市]) 大槻尚 ▽(下諏訪中) 井出友紀子 ▽(下諏訪中) 小口恭明 ▽(富士見中) 堀内明彦 ▽(富士見中養護教諭) 向井明日子 ▽(原中養護教諭) 有賀あぐり ▽(諏訪中) 宮澤惇[宮沢惇] ▽(諏訪西中) 前澤秀樹[前沢秀樹] ▽(諏訪南中) 竹村宏行 ▽(長峰中) 小林美典 ▽(松川中[松川町]) 松澤清人[松沢清人] ▽(阿南第一中) 久野正弘 ▽(下條中) 福澤早彩[福沢早彩] ▽(売木中) 林洋 ▽(天龍中) 下里瑞平 ▽(鼎中養護教諭) 渡邉佐枝[渡辺佐枝] ▽(緑ヶ丘中) 鈴木仁益 ▽(緑ヶ丘中) 角田郁美 ▽(緑ヶ丘中) 星野亜馬 ▽(竜峡中) 丸山正美 ▽(旭ヶ丘中) 江口宏浩


《中信教育事務所》
○転任
▽筑北中 (第四中) 田中幸紀 ▽生坂中 (塩尻西部中) 中川喜夫 ▽生坂中 (丸子中) 中山敦 ▽明科中 (阿智中) 三田翔一 ▽明科中 (豊科南中) 永澤岳美[永沢岳美] ▽明科中 (穂高南小) 宮﨑賢治[宮崎賢治] ▽明科中 (筑摩野中) 宮脇史 ▽豊科北中 (豊科南中) 小谷将紀 ▽豊科北中 (明科中) 宮尾慶子 ▽豊科南中 (三郷中) 正谷晴邦 ▽穂高東中 (鎌田中) 近藤悌 ▽穂高東中 (仁科台中) 高橋学 ▽穂高東中 (三郷中) 西澤けさ美[西沢けさ美] ▽穂高東中 (高瀬中) 宮沢順子 ▽穂高西中 (明善中) 伊藤岳彦 ▽穂高西中 (広陵中) 才田亘 ▽穂高西中 (松川中[松川村]) 鳥羽浩史 ▽穂高西中 (松島中) 中村淳二 ▽穂高西中 (野沢温泉中) 宮川啓明 ▽穂高西中 (飯田西中) 渡邉隼人[渡辺隼人] ▽三郷中 (波田中) 牛山翔太 ▽三郷中 (北部中[長野市]) 竹村真実 ▽三郷中 (中込中) 中村洸介 ▽三郷中養護教諭 (穂高南小) 秋山美津子 ▽堀金中 (信州大学附属松本中) 荻原拓 ▽堀金中 (丘中) 竹岡亜衣子 ▽堀金中養護教諭 (木曽養護学校) 米澤和歌子[米沢和歌子] ▽会田中 (明善中) 岡村圭史 ▽会田中 (木曽町中) 丸山美和 ▽安曇中 (原中) 有賀由妃 ▽大野川中 (春富中) 春日理沙 ▽梓川中 (穂高西中) 石井良治 ▽梓川中 (高遠小) 伊藤優 ▽梓川中養護教諭 (並柳小) 下田優子 ▽女鳥羽中 (菅野中) 青柳史子 ▽女鳥羽中 (鉢盛中) 伊藤輝己 ▽女鳥羽中 (松本養護学校) 降籏利香[降旗利香] ▽女鳥羽中 (岡田小) 丸山直子 ▽女鳥羽中 (諏訪養護学校) 水上洋治 ▽清水中 (飯田西中) 大野聡子 ▽清水中 (軽井沢中) 川上早苗 ▽清水中 (松代中) 酒巻葵 ▽清水中 (鉢盛中) 長谷川美佳子 ▽清水中 (南箕輪中) 宮﨑雄太[宮崎雄太] ▽鎌田中 (高森中) 北川裕希 ▽鎌田中 (旭町中) 栗林昌代 ▽鎌田中 (清水中) 瀧澤徹[瀧沢徹・滝澤徹・滝沢徹] ▽鎌田中 (北部中[茅野市]) 轟洋太 ▽鎌田中 (旭ヶ丘中) 堀内克泰 ▽丸ノ内中 (塩田中) 小山萌波 ▽丸ノ内中 (信州大学附属松本中) 矢代祐介 ▽旭町中 (南木曽中) 小島郁美 ▽旭町中 (三郷中) 末益正順 ▽旭町中 (中込中) 中村和美 ▽旭町中養護教諭 (小諸東中) 小松久美 ▽松島中 (奈川中) 倉橋幸雄 ▽松島中 (川上中) 萩原理沙 ▽松島中 (丘中) 長谷川雄二 ▽松島中養護教諭 (堀金小) 須山尚美 ▽開成中 (諏訪養護学校) 飯森春香 ▽開成中 (鉢盛中) 竹川太一郎 ▽開成中 (緑ヶ丘中) 早川あすか ▽開成中 (安曇中) 土方寿祥 ▽開成中 (中込中) 山本智裕 ▽高綱中 (女鳥羽中) 小林忠勝 ▽高綱中 (清水中) 滝沢かおり ▽高綱中 (広陵中) 長崎修 ▽高綱中 (緑ヶ丘中) 松浦伸子 ▽菅野中 (松島中) 荒井俊文 ▽菅野中 (高遠中) 小坂美智男 ▽菅野中 (山ノ内中) 齊藤登希代[斉藤登希代] ▽菅野中 (信州大学附属長野小) 高木潤一 ▽菅野中 (鉢盛中) 冨永浩一[富永浩一] ▽菅野中 (松本養護学校) 平林典子 ▽菅野中 (北部中[長野市]) 百瀬悠里絵 ▽筑摩野中 (鉢盛中学校) 森口美幸 ▽明善中 (青木中) 板花啓太 ▽明善中 (高綱中) 小原恵美子 ▽明善中 (塩尻西部中) 北條香織[北条香織] ▽信明中 (生坂中) 久保田陽介 ▽信明中 (諏訪清陵高附属中) 中村孝規 ▽波田中 (明科中) 井内和佳子 ▽波田中 (島内小) 小淵敏行 ▽波田中 (穂高西中) 中村芳晃 ▽波田中 (第六中) 深町将司 ▽波田中 (寿小) 堀内陽子 ▽波田中 (穂高東中) 高山圭太 ▽鉢盛中 (東北中) 牛山佳昭 ▽鉢盛中 (波田中) 末益奈緒美 ▽鉢盛中 (丘中) 関陽子 ▽鉢盛中 (根羽中) 土橋美沙 ▽鉢盛中 (旭ヶ丘中) 平林孝太 ▽塩尻中 (両小野中) 青木修 ▽塩尻中 (波田中) 北條度之[北条度之] ▽塩尻中 (裾花中) 牧健太 ▽塩尻中養護教諭 (三郷中) 上條淳子[上条淳子] ▽丘中 (広陵中) 笹川美佐子 ▽丘中 (第一中[大町市]) 花岡美咲 ▽丘中 (信明中) 藤井朋子 ▽丘中 (松本養護学校) 水野和恵 ▽丘中 (塩尻中) 宮川幸浩 ▽丘中 (清水中) 宮﨑達也[宮崎達也] ▽丘中 (安曇中) 柳澤ひろみ[柳沢ひろみ] ▽塩尻西部中 (高綱中) 清沢淳 ▽塩尻西部中 (岡谷西部中) 中村公司 ▽両小野中 (丘中) 矢島将喜 ▽両小野中養護教諭 (岡谷南部中) 倉田弥生 ▽広陵中 (両小野中) 小松優子 ▽広陵中 (上諏訪中) 楯岩雄治 ▽広陵中 (筑北中) 手塚健介 ▽広陵中 (旭ヶ丘中) 丸山義明 ▽広陵中養護教諭 (松島中) 小出郷子 ▽楢川中 (寿台養護学校) 森村忍 ▽日義中 (長峰中) 金山初実 ▽日義中 (伊那中) 福田葵 ▽開田中 (南木曽中) 近藤伸一 ▽木曽町中 (南箕輪中) 石原広貴 ▽上松中 (緑ヶ丘中) 髙橋光司[高橋光司] ▽上松中 (大岡中) 堀亨太朗 ▽上松中養護教諭 (日義小) 井出佐恵 ▽南木曽中 (山ノ内中) 河野泰志 ▽南木曽中 (竜峡中) 白澤英敏[白沢英敏] ▽南木曽中 (丸ノ内中) 三浦康典 ▽木祖中 (筑摩野中) 春日利広 ▽木祖中 (岡谷北部中) 丸山保志 ▽木祖中養護教諭 (王滝小) 杉田和恵 ▽高瀬中 (美麻小中) 横手健二 ▽松川中[松川村] (高瀬中) 伊藤敏男 ▽松川中[松川村] (浅川小) 野木村誠 ▽松川中[松川村] (三郷中) 宮坂めぐみ ▽松川中[松川村] (第一中[大町市]) 山崎正之 ▽白馬中 (南箕輪小) 池田拓眞[池田拓真] ▽白馬中 (東中[佐久市]) 小須賀有彩 ▽白馬中 (小布施中) 橋渡憲明 ▽白馬中 (旭ヶ丘中) 保﨑衣芙季[保崎衣芙季] ▽小谷中 (諏訪西中) 細田亮 ▽八坂中養護教諭 (第一中[大町市]) 小柳由紀子 ▽第一中[大町市] (明科中) 奥田孝利 ▽第一中[大町市] (信州大学附属長野小) 手塚香子 ▽第一中[大町市] (富士見中) 森咲子 ▽仁科台中 (諏訪南中) 柿崎秀丸 ▽仁科台中 (小谷中) 別府彩乃 ▽仁科台中 (白馬中) 曽根原祐二 ▽仁科台中養護教諭 (大町南小) 奥原樹理

○採用
▽聖南中 田原梨香 ▽豊科北中 臼居真美子 ▽豊科北中 杉谷大夢 ▽穂高東中 近藤可奈 ▽穂高東中 深澤慎一[深沢慎一] ▽穂高西中 竹平明子 ▽三郷中 奥原由真 ▽会田中養護教諭 髙原里佳[高原里佳] ▽清水中 押澤利満[押沢利満] ▽清水中 松澤宏司[松沢宏司] ▽鎌田中 飯田哲弥 ▽松島中 宮坂康平 ▽開成中 朝倉由貴 ▽高綱中 影山雄基 ▽明善中 髙野菊丸[高野菊丸] ▽信明中 浦山和恵 ▽鉢盛中 西沢絵里佳 ▽鉢盛中 渡辺優樹 ▽塩尻中 宮下暢子 ▽広陵中 多賀谷右京 ▽広陵中 堀内茜 ▽日義中 赤羽智大 ▽開田中 井出尚也 ▽大桑中 井原和美 ▽高瀬中 新井こず江 ▽松川中[松川村] 眞鍋進太朗[真鍋進太朗] ▽小谷中 古橋峻一朗 ▽第一中[大町市] 滝澤冴毅[滝沢冴毅]

○退職
▽(聖南中) 峯村裕子[峰村裕子] ▽(豊科北中) 井上嗣敏 ▽(豊科北中) 寺島俊郎 ▽(豊科南中) 加々美隆 ▽(穂高東中) 川舩一惠[川舩一恵・川船一惠・川船一恵] ▽(穂高東中) 小林敦子 ▽(穂高東中) 水野佳代子 ▽(三郷中) 上條睦美[上条睦美] ▽(堀金中) 富井光和 ▽(会田中) 斎藤浩明[斉藤浩明] ▽(会田中) 坪田光永 ▽(清水中) 松森清昭 ▽(鎌田中) 野村源太 ▽(鎌田中) 洞澤由美子[洞沢由美子] ▽(高綱中) 岡野真子 ▽(筑摩野中) 中山千代子 ▽(筑摩野中) 米山隆美 ▽(明善中) 金谷輝 ▽(波田中) 後藤聡 ▽(波田中) 花村英俊 ▽(丘中栄養教諭) 大池由紀子 ▽(両小野中) 小口直実 ▽(両小野中養護教諭) 長谷川久江 ▽(日義中) 中井健太 ▽(日義中) 安江健 ▽(木曽町中) 古野仁司 ▽(松川中[松川村]) 矢野口靖 ▽(白馬中) 平林ミチル ▽(仁科台中養護教諭) 中山博子


《北信教育事務所》
○転任
▽小布施中 (更北中) 市川哲也 ▽小布施中 (豊丘小) 今井智文 ▽小布施中 (青木中) 花岡水城 ▽小布施中 (相森中) 松村勉 ▽小布施中 (常盤中) 山嵜史[山崎史] ▽高山中 (櫻ヶ岡中) 片桐園子 ▽高山中 (屋代高附属中) 田所慎也 ▽高山中養護教諭 (豊洲小) 小林智子 ▽山ノ内中 (喬木第一小) 池田佳太 ▽山ノ内中 (高社中) 小野沢賢一 ▽山ノ内中 (城南中) 徳竹美優 ▽山ノ内中 (梓川中) 廣瀬有紗子[広瀬有紗子] ▽山ノ内中養護教諭 (長丘小) 神田可織 ▽木島平中 (高瀬中) 臼井理 ▽木島平中 (城南中) 樋口真由美 ▽野沢温泉中 (南宮中) 清水聡 ▽野沢温泉中 (飯田西中) 杉本圭 ▽野沢温泉中養護教諭 (倭小) 畔上良美 ▽飯綱中 (更埴西中) 粟津原美穂 ▽飯綱中 (緑ヶ丘小) 稲垣典子 ▽飯綱中 (相森中) 滝澤宏之[滝沢宏之] ▽飯綱中 (裾花中) 山崎正彦 ▽小川中 (信濃小中) 森本勲 ▽小川中 (長野盲学校) 山口紀子 ▽大岡中 (佐久城山小) 山下裕子 ▽豊野中 (赤穂中) 浅井雅大 ▽豊野中 (春富中) 佐藤伸一 ▽戸隠中 (白馬中) 黒岩渉 ▽戸隠学校給食共同調理場栄養教諭 (長野市第四学校給食センター) 宮澤里恵[宮沢里恵] ▽柳町中 (坂城中) 内田喜隆 ▽柳町中 (東北中) 小川泉 ▽柳町中 (小諸養護学校) 冨田和城[富田和城] ▽柳町中 (諏訪養護学校) 渡部雅崇 ▽櫻ヶ岡中 (中条中) 遠藤義明 ▽櫻ヶ岡中 (坂城中) 北島建也 ▽櫻ヶ岡中 (西部中) 窪田清幸 ▽櫻ヶ岡中 (飯山小) 中澤博之[中沢博之] ▽櫻ヶ岡中 (小布施中) 藤代あゆみ ▽櫻ヶ岡中 (信州大学附属長野中) 山本枝里香 ▽東部中[長野市] (櫻ヶ岡中) 笹井律子 ▽東部中[長野市] (篠ノ井西中) 袖山賢治 ▽東部中[長野市] (柳町中) 滝澤士朗[滝沢士朗] ▽東部中[長野市] (信更中) 塚田和美 ▽裾花中 (岡谷南部中) 坂本涼 ▽裾花中 (三陽中) 八田修 ▽裾花中養護教諭 (長野盲学校) 西澤友子[西沢友子] ▽篠ノ井東中 (松川中[松川町]) 小林昇平 ▽篠ノ井東中 (松代中) 塚田正宏 ▽篠ノ井西中 (広徳中) 伊藤靖 ▽篠ノ井西中 (南牧中) 小林綾音 ▽篠ノ井西中 (明科高) 小林良平 ▽篠ノ井西中 (開成中) 手塚亮 ▽篠ノ井西中 (柳町中) 中澤茂樹[中沢茂樹] ▽篠ノ井西中 (旭ヶ丘中) 中澤徹也[中沢徹也] ▽篠ノ井西中 (犀陵中) 中嶋志保[中島志保] ▽篠ノ井西中 (裾花中) 西村久美 ▽篠ノ井西中 (鼎中) 保科貴広 ▽篠ノ井西中講師 (軽井沢中) 岩村仁基 ▽川中島中 (東部中[長野市]) 新井千佳子 ▽川中島中 (中条中) 大井徹也 ▽川中島中 (柳町中) 高久啓三 ▽川中島中 (広徳中) 中山雅 ▽川中島中 (大町北小) 長澤晨哉[長沢晨哉] ▽川中島中 (西部中) 山田崇史 ▽信更中 (川中島中) 山倉奈夫美 ▽更北中 (裾花中) 植松尚義 ▽更北中 (犀陵中) 内田昭利 ▽更北中 (開成中) 田中隼人 ▽更北中 (戸倉上山田中) 名取さゆり ▽更北中 (信州大学附属特別支援) 早川知之 ▽更北中 (古里小) 早川由紀 ▽更北中 (小諸東中) 松﨑陽輔[松崎陽輔] ▽更北中 (東北中) 吉岡典彦 ▽松代中 (聖南中) 鈴木智幸 ▽松代中 (大岡中) 山岸和広 ▽若穂中 (北部中[長野市]) 白谷健太郎 ▽若穂中 (裾花小) 傳田史和[伝田史和] ▽若穂中 (梓川中) 丸田青冴 ▽若穂中養護教諭 (柳町中) 川口真奈美 ▽七二会中 (大岡中) 唐木田正晃 ▽七二会中養護教諭 (美麻小中) 栗林伸美 ▽犀陵中 (菅野中) 太田弥奈美 ▽犀陵中 (信州新町中) 清水彰一 ▽犀陵中 (川中島中) 常盤和宏 ▽犀陵中 (更北中) 半田雅彦 ▽犀陵中 (中野平中) 山崎智子 ▽広徳中 (東部中[長野市]) 大石圭吾 ▽広徳中 (東北中) 鎌倉靖 ▽広徳中 (犀陵中) 上倉良一 ▽広徳中 (川中島中) 小林美和 ▽広徳中 (城南中) 西元達郎 ▽信州新町中 (野沢中) 山本尚毅 ▽中条中 (信州新町中) 飯沼佳奈江 ▽中条中 (長野中) 石津勇作 ▽長野中 (信州大学附属松本中) 坂本京子 ▽長野中 (広徳中) 髙野勉[高野勉] ▽長野中 (綿内小) 丸山拓磨 ▽常盤中 (北部中[長野市]) 胡桃澤まゆみ[胡桃沢まゆみ] ▽常盤中 (東中[須坂市]) 小林ゆかり ▽常盤中 (豊洲小) 長井恒晃 ▽常盤中 (墨坂中) 丸野悟 ▽相森中 (小布施中) 小林稔 ▽相森中 (城北中) 滝澤日砂子[滝沢日砂子] ▽相森中 (小山小) 田中早耶香 ▽相森中 (臼田中) 堀内直人 ▽相森中 (墨坂中) 吉田正人 ▽相森中 (信州大学附属長野中) 米山聡 ▽墨坂中 (中川中) 伊澤愛[伊沢愛] ▽墨坂中 (日野小[須坂市]) 金原悠 ▽墨坂中 (伊那養護学校) 滝澤直子[滝沢直子] ▽墨坂中 (篠ノ井西中) 中島真由美 ▽墨坂中 (若穂中) 牧順彦 ▽墨坂中 (仁礼小) 山崎会理 ▽東中[須坂市] (南宮中) 内山真弓 ▽東中[須坂市] (墨坂中) 北原大介 ▽東中[須坂市] (飯山養護学校) 小林奈津子 ▽東中[須坂市] (相森中) 田中英春 ▽南宮中 (飯田養護学校) 阿部有希 ▽南宮中 (中野平中) 大川幸彦 ▽南宮中 (北信教育事務所指導主事) 竹内雅人 ▽南宮中 (山ノ内中) 角田晃 ▽南宮中 (野沢中) 渡辺宏幸 ▽中野平中 (広徳中) 小林優城 ▽中野平中 (第一中[大町市]) 佐藤義経 ▽中野平中 (南宮中) 関久美子 ▽中野平中 (須坂支援) 西澤由里恵[西沢由里恵] ▽中野平中 (木島平中) 三井由美子 ▽中野平中 (中野小) 柳茂徳 ▽中野平中養護教諭 (豊田中) 布施谷留美子 ▽高社中 (城北中) 池田武博 ▽豊田中 (白馬中) 北村俊太郎 ▽豊田中 (松代中) 中川正明 ▽豊田中養護教諭 (中野平中) 佐藤智恵子 ▽栄中 (飯山小) 實原泰介[実原泰介] ▽栄中養護教諭 (丸子北小) 関屋奈々子 ▽城南中 (中野西高) 伊藤昌子 ▽城南中 (飯山小) 岸田丈子 ▽城南中 (赤穂中) 栗林安幸 ▽城南中 (山ノ内中) 清水まゆみ ▽城南中 (川上第一小) 髙坂泉[高坂泉] ▽城南中 (鎌田中) 宮﨑晃司[宮崎晃司] ▽城南中 (御代田中) 安川輝塁 ▽城南中 (中野平中) 吉澤匠[吉沢匠] ▽城北中 (王滝中) 野口裕太 ▽城北中 (城南中) 水野力 ▽坂城中 (永明中) 笠井悠太 ▽坂城中 (常盤中) 桑原清 ▽坂城中 (東部中[東御市]) 五味善香 ▽坂城中 (埴生中) 瀧澤貴[瀧沢貴・滝澤貴・滝沢貴] ▽坂城中 (浅科小) 田中貴之 ▽坂城中 (塩田中) 宮川綾 ▽坂城中 (東御清翔高) 宮沢英明 ▽坂城中 (稲荷山養護学校) 渡邉宏子[渡辺宏子] ▽坂城中養護教諭 (篠ノ井東小) 山越早苗 ▽戸倉上山田中 (更埴西中) 久保田隆昭 ▽戸倉上山田中 (旭ヶ丘中) 永田佳奈子 ▽屋代中 (開田中) 相澤智[相沢智] ▽屋代中 (上松中) 金子竜太朗 ▽屋代中 (埴生中) 郷原克彦 ▽屋代中 (西部中) 早津秀 ▽埴生中 (篠ノ井東中) 井上さとみ ▽埴生中 (篠ノ井東中) 坂口岳春 ▽埴生中 (小諸養護学校) 代田結花 ▽埴生中養護教諭 (若穂中) 杉山文子 ▽更埴西中 (第六中) 高須小百合 ▽更埴西中 (稲荷山養護学校) 田中裕幸 ▽更埴西中 (川中島中) 田村敦 ▽更埴西中 (丘中) 山根諒介 ▽更埴西中養護教諭 (坂城中) 望月和泉

○採用
▽小布施中 金澤真理子[金沢真理子] ▽野沢温泉中 増田奈緒 ▽小川中養護教諭 黒沢美鈴 ▽豊野中 黒岩亮輔 ▽柳町中養護教諭 長峰道子 ▽櫻ヶ岡中 加藤志おり ▽櫻ヶ岡中 南澤浩太郎[南沢浩太郎] ▽東部中[長野市] 冨樫壮[富樫壮] ▽東部中[長野市] 丸山大輝 ▽三陽中 久保田真斗 ▽三陽中 箕田美千子 ▽裾花中 森直人 ▽篠ノ井東中 土屋奈緒子 ▽篠ノ井西中 小林美穂 ▽若穂中 小林翔 ▽犀陵中 井口寛治 ▽広徳中 小山優太 ▽広徳中 西村友梨香 ▽東中[須坂市] 小林彩香 ▽南宮中 廣瀨千亜紀[広瀨千亜紀・廣瀬千亜紀・広瀬千亜紀] ▽更埴西中 坂戸美穂 ▽更埴西中 玉井克憲

○退職
▽(小布施中) 竹内正 ▽(野沢温泉中) 倉石麻由 ▽(飯綱中) 鎌秀樹 ▽(戸隠学校給食共同調理場栄養教諭) 飯島史奈 ▽(櫻ヶ岡中) 高野宏 ▽(東部中[長野市]) 相澤恵理子[相沢恵理子] ▽(東部中[長野市]) 金子政次 ▽(北部中[長野市]) 中島恵美子 ▽(北部中[長野市]) 堀川玲子 ▽(北部中[長野市]) 宮崎靖代 ▽(東北中) 野池義喜 ▽(篠ノ井西中) 佐々木亜矢奈 ▽(篠ノ井西中) 高橋武夫 ▽(篠ノ井西中) 栁田光咲[柳田光咲] ▽(川中島中) 金児一夫 ▽(川中島中) 韮澤昭宏[韮沢昭宏] ▽(川中島中) 宮尾正昭 ▽(川中島中) 柳澤智春[柳沢智春] ▽(更北中) 和田敬治 ▽(若穂中) 森泉清人 ▽(犀陵中) 海沼真理子 ▽(犀陵中) 林浩史 ▽(中条中) 村松武好 ▽(常盤中) 松澤智惠子[松沢智惠子・松澤智恵子・松沢智恵子] ▽(相森中) 浦野善之 ▽(墨坂中) 玉井廣觀[玉井広觀・玉井廣観・玉井広観] ▽(南宮中) 岩井孝憲 ▽(南宮中) 倉島和美 ▽(南宮中) 竹内聖彦 ▽(中野平中) 山上修 ▽(豊田中) 佐藤和夫 ▽(豊田中) 山田真治 ▽(城南中) 大月宏 ▽(城北中) 田邉健介[田辺健介] ▽(埴生中) 倉田健治 ▽(埴生中養護教諭) 辻佳代 ▽(更埴西中教諭) 小出武彦 ▽(更埴西中養護教諭) 仁科淳子


《東信教育事務所》
○転任
▽立科中主事 (塩田中) 山浦由季子 ▽臼田中主任 (岩村田小) 佐藤智和 ▽浅間中専門幹 (東小[小諸市]) 市川弘子 ▽東中[佐久市]主査 (佐久城山小) 佐塚清美 ▽北御牧中主幹 (立科中) 五十嵐いずみ ▽東部中[東御市]主事 (下諏訪社中) 山口拓也 ▽塩田中主任 (第一中[上田市]) 関口亜紀子 ▽第一中[上田市]主事 (和小) 小池慎爾 ▽第二中主幹 (清明小) 石井毛由流

○採用
▽小諸東中主事 三原あずみ ▽浅間中主事 髙野莉奈[高野莉奈]

○退職
▽(浅科中副参事) 油井こずえ ▽(第二中副参事) 工藤知子



◎事務職員
《南信教育事務所》
○転任
▽南箕輪中主査 (宮田小) 浦野恵美 ▽長谷中主事 (東伊那小) 北原大敬 ▽春富中主査 (箕輪北小) 細田勇次 ▽下諏訪社中主査 (岡谷北部中) 小池伸幸 ▽岡谷南部中主査 (伊那東小) 唐澤英一[唐沢英一] ▽諏訪西中専門幹 (玉川小) 外山律子 ▽諏訪南中主事 (上村小) 牧野英幸 ▽阿智中専門幹 (浪合小) 清水智子 ▽鼎中主任 (竜丘小) 平澤みどり[平沢みどり]

○採用
▽箕輪中主事 小山ひかる ▽東部中[伊那市]主事 中澤諒乃介[中沢諒乃介] ▽赤穂中主事 関口みなみ ▽緑ヶ丘中主事 大川礼華

○退職
▽(富士見中副参事) 田中光 ▽(永明中専門幹) 窪田弘子 ▽(飯田東中専門幹) 沖田俊明


《中信教育事務所》
○転任
▽三郷中主幹 (日義小) 石川真文 ▽堀金中主幹 (筑摩野中) 谷川卯月 ▽鎌田中主幹 (山辺中) 勝澤正恵[勝沢正恵] ▽山辺中主査 (田川小) 西村秀代 ▽筑摩野中主幹 (菅野小) 溝口真二 ▽鉢盛中主任 (宗賀小) 塩原亜紀 ▽塩尻中主任 (広陵中) 上原順子 ▽広陵中専門幹 (寿小) 吉江栄美 ▽楢川中主事 (筑摩野中) 野口絵美子 ▽八坂中主事 (大町東小) 横沢美里 ▽仁科台中主事 (筑北小) 志賀瑞樹

○採用
▽筑摩野中主事 渡邉教予[渡辺教予]

○退職
▽(堀金中副参事) 丸山佐知子


《北信教育事務所》
○転任
▽高山中主査 (旭ヶ丘小) 元田貴子 ▽木島平中主事 (北御牧中) 三輪仁美 ▽大岡中主査 (治田小) 宮坂昭仁 ▽裾花中専門幹 (川中島小) 田島幸信 ▽信更中主査 (屋代中) 松嶋由美子[松島由美子] ▽更北中専門幹 (神科小) 水野豊 ▽若穂中専門幹 (犀陵中) 木下ひろみ ▽犀陵中主幹 (坂城小) 宮坂秀樹 ▽南宮中主査 (豊井小) 荒井美紀夫 ▽中野平中主幹 (南宮中) 元田和行 ▽屋代中主査 (裾花中) 上條久美子[上条久美子] ▽埴生中主事 (戸倉小) 伊藤直也

○採用
▽北部中[長野市]主事 細井真理奈 ▽裾花中主事 井出智実



◎栄養職員
《中信教育事務所》
○転任
▽丘中技師 (塩尻東小) 大沢貴将
人名校名検索









カテゴリー
人名校名検索







メッセージ
職員室がつらくなったら読む本。
鬼滅の刃
livedoor 天気
「livedoor 天気」は提供を終了しました。