異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
・3月25日発表

☆令和2年度 和歌山県
◎和歌山県教育庁等

○次長級
▽教育総務局長 (教育総務局総務課長) 出津野孝昭
▽県立図書館副館長 (教育総務局給与福利課長) 津田浩伸
▽県立近代美術館副館長 (県立博物館副館長) 岡本邦敬
▽県立博物館副館長 (県立紀伊風土記の丘副館長) 南正人

○課長級
▽教育総務局総務課長 (日高振興局地域振興部長) 川口博之
▽教育総務局総務課福利厚生室長 (学校教育局健康体育課副課長[学校給食班長事務取扱]) 中嶋永浩[中島永浩]
▽教育総務局教職員課長 (学校教育局学校人事課長) 深野泰宏
▽教育総務局人権教育推進課長 (生涯学習局生涯学習課長) 堂本淳也
▽生涯学習局生涯学習課長 (教育総務局総務課副課長[コミュニティスクール推進担当]) 田中いずみ
▽学校教育局県立学校教育課全国高総文祭推進室長 (県立図書館副館長[学校教育局県立学校教育課全国高総文祭推進室教育企画員兼職]) 木地尾整
▽学校教育局義務教育課長[紀北教育事務所長兼職] (学校教育局義務教育課長) 鍋田泰延
▽学校教育局教育支援課長 (学校教育局義務教育課児童生徒支援室長) 青石雅光
▽紀南教育事務所長 (学校教育局学校人事課副課長) 大樫浩史
▽県立自然博物館教育企画員 (生涯学習局生涯学習課人権教育推進室長) 山本美博
▽教育総務局総務課副課長 (教育総務局給与福利課副課長) 田雅彦
▽教育総務局総務課副課長[教育政策班長事務取扱] (教育総務局総務課主幹[教育政策班長事務取扱]) 下村史郎
▽教育総務局教職員課副課長[職員人事班長事務取扱] (教育総務局総務課副課長[秘書班長事務取扱]) 岩本久生
▽教育総務局人権教育推進課副課長 (水産局水産振興課主幹[県漁業協同組合連合会事務局長]) 宮田稚之
▽生涯学習局生涯学習課副課長 (生涯学習局生涯学習課地域教育班長) 佐武範一
▽生涯学習局文化遺産課主幹[世界遺産班長事務取扱] (生涯学習局文化遺産課主幹[県文化財センター派遣]) 寺本就一
▽生涯学習局文化遺産課主幹[県文化財センター派遣] (県立南部高等学校事務長) 立花佳樹
▽学校教育局教育支援課副課長 (農林水産政策局農林水産総務課検査員) 大谷清高
▽学校教育局教育支援課副課長 (学校教育局県立学校教育課課長補佐[生徒支援班長兼職]) 津村孝幸
▽学校教育局教育支援課主幹 (学校教育局義務教育課主幹) 福田孝
▽紀北教育事務所副所長[学校教育局義務教育課副課長兼職] (県教育センター学びの丘副所長[学校教育局義務教育課教育企画員兼職]) 大堀和美
▽紀南教育事務所副所長[学校指導課長事務取扱] (県教育センター学びの丘研修課長) 梅村尚史
▽県立紀伊風土記の丘副館長 (県立粉河高等学校事務長) 中村拓司

○課長補佐級
▽教育総務局総務課秘書広報班長 (県立新宮高等学校主任) 丸本宗
▽教育総務局総務課総務班長 (教育総務局総務課主任) 吉村美穂
▽教育総務局総務課振興班長 (総務管理局市町村課主任[上富田町に派遣]) 上堀公嗣
▽教育総務局総務課主任 (県立海南高等学校海南校舎主任) 平直子
▽教育総務局総務課主任 (教育総務局総務課主査) 樫山雄二
▽教育総務局総務課主任 (県民局青少年・男女共同参画課主査) 川原聡子
▽教育総務局教職員課課長補佐[給与班長兼職] (教育総務局給与福利課給与班長) 尾﨑美紀[尾崎美紀]
▽教育総務局教職員課教員人事班長 (学校教育局県立学校教育課高校教育指導班長) 村田知久
▽教育総務局教職員課管理審査班長 (県立きのくに青雲高等学校主任) 前北清
▽教育総務局教職員課企画調整班長 (学校教育局学校人事課任用・免許班長) 楠木章平
▽教育総務局教職員課人事主事 (学校教育局学校人事課人事主事) 谷口昌之
▽教育総務局教職員課人事主事 (学校教育局県立学校教育課指導主事) 木下真太郎
▽教育総務局教職員課主任 (教育総務局給与福利課主任) 大野美樹
▽教育総務局教職員課主任 (県民局青少年・男女共同参画課主任) 宮嵜祐子[宮崎祐子]
▽教育総務局教職員課主任 (学校教育局学校人事課主任) 髙橋伸尚[高橋伸尚]
▽教育総務局人権教育推進課推進班長 (生涯学習局生涯学習課専門員) 東浦真衣子
▽生涯学習局生涯学習課課長補佐[奨学班長兼職] (環境政策局循環型社会推進課地域環境推進班長) 亀岡義明
▽生涯学習局生涯学習課地域教育班長[紀北教育事務所社会教育課長兼職] (教育総務局給与福利課管理審査班長) 坂口なおみ
▽生涯学習局スポーツ課企画振興班長 (危機管理局防災企画課主任) 橋爪賢司
▽生涯学習局スポーツ課競技力向上推進班長 (生涯学習局スポーツ課指導主事) 相谷幸和
▽生涯学習局文化遺産課普及班長 (教育総務局総務課主任) 葛城智美
▽生涯学習局文化遺産課主任[県文化財センター派遣] (生涯学習局文化遺産課主査[県文化財センター派遣]) 丹野拓
▽学校教育局県立学校教育課教育課程班長 (学校教育局学校人事課県立学校人事班長) 丸山寬[丸山寛]
▽学校教育局県立学校教育課専門教育班長 (学校教育局県立学校教育課指導主事) 藤下法紹
▽学校教育局県立学校教育課企画調整班長 (学校教育局学校人事課主任) 﨑山洋子[崎山洋子]
▽学校教育局県立学校教育課専門員 (学校教育局県立学校教育課指導主事) 久保充子
▽学校教育局県立学校教育課専門員 (教育総務局給与福利課紀南分室長) 野鹿瀬真次
▽学校教育局義務教育課学力向上推進班長[紀北教育事務所学校指導課長兼職] (県教育センター学びの丘学力対策課長) 濵上修[浜上修]
▽学校教育局義務教育課小中学校人事班長[紀北教育事務所人事給与課長兼職] (学校教育局学校人事課小中学校人事班長) 山田真稔
▽学校教育局義務教育課小学校・幼児教育班長 (学校教育局義務教育課義務教育指導班長) 辻本和孝
▽学校教育局義務教育課中学校班長 (学校教育局義務教育課指導主事) 森浩基
▽学校教育局義務教育課人事主事[紀北教育事務所人事主事兼職] (学校教育局学校人事課人事主事) 岡晃司
▽学校教育局義務教育課人事主事[紀北教育事務所人事主事兼職] (学校教育局学校人事課人事主事) 宮井拓哉
▽学校教育局義務教育課人事主事[紀北教育事務所人事主事兼職] (かつらぎ町立笠田中学校教諭) 木村哲彦
▽学校教育局教育支援課課長補佐[健康教育班長兼職] (学校教育局健康体育課健康教育班長) 濱岡弘行[浜岡弘行]
▽学校教育局教育支援課学校支援班長 (学校教育局健康体育課防災安全班長) 河越伸哉
▽学校教育局教育支援課児童生徒班長 (学校教育局健康体育課学校体育班長) 坂口雅紀
▽学校教育局教育支援課学校給食班長 (県立紀伊風土記の丘総務課長) 味村泰幸
▽学校教育局教育支援課専門員[県教育センター学びの丘教育相談室長兼職] (学校教育局義務教育課専門員) 川嶋恭子[川島恭子]
▽学校教育局教育支援課主任 (企画政策局調査統計課主任) 妹脊有美
▽紀南教育事務所人事給与課長 (教育総務局給与福利課紀南分室主査) 坂本嘉代
▽紀南教育事務所社会教育課長 (生涯学習局生涯学習課指導主事) 舩木信也[船木信也]
▽紀南教育事務所人事主事 (学校教育局学校人事課人事主事) 濵上武史[浜上武史]
▽紀南教育事務所人事主事 (学校教育局学校人事課人事主事) 河田恵美
▽紀南教育事務所人事主事 (学校教育局学校人事課人事主事) 楳澤満芳[楳沢満芳]
▽県教育センター学びの丘研修課長 (県教育センター学びの丘指導主事) 日下明典
▽県教育センター学びの丘研究開発課長 (県教育センター学びの丘学校支援課長[教育相談室長兼職]) 中村光伸
▽県立図書館資料課長 (県立図書館主任司書) 松田公利
▽県立図書館総務課長 (県立紀北工業高等学校事務長) 山下陽子
▽県立図書館専門員 (県立紀伊風土記の丘専門員) 細川猛志
▽県立図書館主任 (県立図書館主査) 小池哲
▽県立図書館文化情報センター長 (教育総務局給与福利課経理班長) 嶋田朋美[島田朋美]
▽県立近代美術館総務課長[県立博物館総務課長兼職] (教育総務局総務課主任) 花田眞秀[花田真秀]
▽県立近代美術館主任[県立博物館主任兼職] (生涯学習局スポーツ課主任[県体育協会派遣]) 藤井達也
▽県立紀伊風土記の丘総務課長 (県立近代美術館総務課長[県立博物館総務課長兼職]) 畑﨑伸仁[畑崎伸仁]
▽県立自然博物館総務課長 (県立自然博物館主任) 丸木馨

○係長級
▽教育総務局総務課主査 (教育総務局給与福利課主査) 岡本倫代
▽教育総務局総務課主査 (県人事委員会事務局主査) 濱田陽介[浜田陽介]
▽教育総務局総務課主査 (教育総務局総務課副主査) 新野鎮江
▽教育総務局総務課主査 (県立南部高等学校主査) 内川友記子
▽教育総務局教職員課主査 (県立近代美術館主査[県立博物館主査兼職]) 福原沙織
▽教育総務局教職員課主査 (教育総務局給与福利課副主査) 江嵜智勝[江崎智勝]
▽教育総務局教職員課主査 (学校教育局学校人事課主査) 栗山智宏
▽教育総務局教職員課人事主事 (学校教育局学校人事課人事主事) 藤々木真也
▽教育総務局教職員課人事主事 (学校教育局県立学校教育課指導主事) 﨑山智昭[崎山智昭]
▽生涯学習局生涯学習課主査 (生涯学習局生涯学習課副主査) 山本英之
▽生涯学習局生涯学習課主査[紀北教育事務所主査兼職] (和歌山市立藤戸台小学校教諭) 吉水英章
▽生涯学習局スポーツ課主査[県体育協会派遣] (県立図書館主査) 田優子
▽生涯学習局文化遺産課主査 (生涯学習局文化遺産課副主査) 田中元浩
▽学校教育局県立学校教育課主査 (企業政策局企業振興課主査) 平野寿夫
▽学校教育局義務教育課人事主事[紀北教育事務所人事主事兼職] (海南市教育委員会指導主事) 宮下敦郎
▽学校教育局教育支援課主査 (学校教育局健康体育課主査) 横山知香
▽紀南教育事務所主査 (教育総務局給与福利課紀南分室主査) 森敦久
▽紀南教育事務所主査[社会教育主事兼職] (西牟婁教育支援事務所主査[社会教育主事兼職]) 福田勝也
▽県立図書館主査司書 (県立田辺高等学校実習助手) 坂中美保子
▽県立図書館主査司書 (県立紀央館高等学校実習助手) 森川嘉子

○一般職
▽教育総務局総務課副主査 (教育総務局給与福利課副主査) 露口宏一
▽教育総務局総務課副主査 (学校教育局健康体育課副主査) 加勢田浩也
▽教育総務局総務課副主査 (紀北県税事務所副主査) 岩坪佑佳
▽教育総務局教職員課副主査 (教育総務局給与福利課副主査) 山野沙織
▽教育総務局教職員課副主査 (教育総務局給与福利課副主査) 岩本昌浩
▽教育総務局教職員課副主査 (学校教育局県立学校教育課副主査) 田中敦樹
▽教育総務局教職員課副主査 (教育総務局総務課副主査) 西川潤
▽教育総務局教職員課副主査 (教育総務局総務課副主査) 平岡朋子
▽教育総務局教職員課副主査 (海草振興局建設部副主査) 福田晃大
▽教育総務局教職員課副主査 (学校教育局学校人事課主事) 阿部祐子
▽教育総務局教職員課主事 (教育総務局給与福利課主事) 平山直子
▽教育総務局教職員課主事 (教育総務局給与福利課主事) 山中理央
▽教育総務局教職員課主事 (教育総務局給与福利課主事) 津村双葉
▽生涯学習局生涯学習課主事 (会計局総務事務集中課主事) 秋月里穂
▽生涯学習局スポーツ課副主査[体育指導員兼職] (生涯学習局スポーツ課副主査[体育指導員兼職生涯学習課副主査兼職]) 星大二郎
▽生涯学習局スポーツ課副主査[体育指導員兼職学校教育局教育支援課副主査兼職] (学校教育局健康体育課副主査[体育指導員兼職]) 坂本博紀
▽生涯学習局スポーツ課副主査[体育指導員兼職生涯学習課社会教育主事兼職紀北教育事務所社会教育主事兼職] (生涯学習局スポーツ課体育指導員[生涯学習課社会教育主事兼職]) 大西佑亮
▽生涯学習局スポーツ課副主査[体育指導員兼職] (生涯学習局スポーツ課体育指導員[教育総務局総務課主事兼職]) 六車美紀
▽生涯学習局スポーツ課体育指導員[教育総務局教職員課主事兼職] (生涯学習局スポーツ課体育指導員[教育総務局給与福利課主事兼職]) 井口友廣[井口友広]
▽生涯学習局スポーツ課体育指導員[紀南教育事務所主事兼職] (生涯学習局スポーツ課体育指導員[教育総務局給与福利課紀南分室主事兼職]) 山史扇
▽生涯学習局文化遺産課副主査[県文化財センター派遣] (教育総務局給与福利課副主査) 石山慎二
▽学校教育局県立学校教育課副主査[紀の国わかやま文化祭推進局総務企画課副主査併任] (生涯学習局文化遺産課副主査) 辰丸嘉一
▽学校教育局県立学校教育課副主査 (海草振興局建設部副主査) 西孝樹
▽学校教育局県立学校教育課主事 (学校教育局健康体育課主事) 林田翔太
▽学校教育局県立学校教育課主事 (県立みはま支援学校主事) 村上聖太
▽学校教育局義務教育課主事 (学校教育局健康体育課主事) 髙橋瞬[高橋瞬]
▽学校教育局教育支援課副主査 (学校教育局県立学校教育課副主査) 﨑山正樹[崎山正樹]
▽学校教育局教育支援課副主査 (学校教育局健康体育課副主査) 柳川逸美
▽紀南教育事務所副主査 (教育総務局給与福利課紀南分室副主査) 川知輝
▽県立図書館主事 (県立箕島高等学校主事) 寺杣昴城
▽県立近代美術館副主査[県立博物館副主査兼職] (紀北県税事務所副主査) 堀田礼子
▽県立自然博物館主事 (県民局食品・生活衛生課主事) 上垣内千夏

○研究職
▽県立近代美術館主査学芸員 (県立近代美術館学芸員[副主査]) 青木加苗
▽県立自然博物館主査学芸員 (県立自然博物館学芸員[副主査]) 山名裕介

○指導主事
▽教育総務局人権教育推進課指導主事 (生涯学習局生涯学習課社会教育主事) 榎本有希子
▽教育総務局人権教育推進課指導主事 (生涯学習局生涯学習課指導主事) 福井規之
▽生涯学習局スポーツ課指導主事 (和歌山市立岡崎小学校教諭) 阿部剛士
▽生涯学習局スポーツ課指導主事 (県立耐久高等学校教諭) 谷口宏紀
▽生涯学習局スポーツ課指導主事 (和歌山市立河西中学校教諭) 吉田恵介
▽学校教育局県立学校教育課指導主事 (学校教育局健康体育課指導主事) 安藤慎介
▽学校教育局県立学校教育課指導主事 (学校教育局学校人事課人事主事) 塩崎智哉
▽学校教育局県立学校教育課指導主事 (福祉保健政策局ねんりんピック推進課主任[学校教育局県立学校教育課指導主事併任]) 湯川徳之
▽学校教育局県立学校教育課指導主事 (県教育センター学びの丘指導主事) 和田伸敏
▽学校教育局県立学校教育課指導主事 (県教育センター学びの丘指導主事) 石本千夏
▽学校教育局県立学校教育課指導主事 (県立和歌山東高等学校教諭) 玉置容子
▽学校教育局県立学校教育課指導主事 (学校教育局健康体育課指導主事) 髙橋航[高橋航]
▽学校教育局県立学校教育課指導主事 (県立耐久高等学校定時制教諭) 神田盛太
▽学校教育局県立学校教育課指導主事 (県立和歌山商業高等学校教諭) 石田秀行
▽学校教育局県立学校教育課指導主事 (県立新宮高等学校教諭) 山中淑尭
▽学校教育局県立学校教育課指導主事 (県立橋本高等学校教諭) 藤岡直大
▽学校教育局義務教育課指導主事[紀北教育事務所指導主事兼職] (県教育センター学びの丘指導主事) 岩井久和
▽学校教育局義務教育課指導主事 (学校教育局健康体育課指導主事) 山本敏幸
▽学校教育局義務教育課指導主事 (学校教育局健康体育課指導主事) 橋爪信也
▽学校教育局義務教育課指導主事 (紀北教育支援事務所指導主事) 古久保隆也
▽学校教育局義務教育課指導主事 (紀北教育支援事務所指導主事) 桐井一晃
▽学校教育局義務教育課指導主事[紀北教育事務所指導主事兼職] (県教育センター学びの丘指導主事) 宮﨑正和[宮崎正和]
▽学校教育局義務教育課指導主事 (県立日高高等学校附属中学校教諭) 岩淵大
▽学校教育局義務教育課指導主事[紀北教育事務所指導主事兼職] (県教育センター学びの丘指導主事) 桑本和成
▽学校教育局義務教育課指導主事[紀北教育事務所指導主事兼職] (県教育センター学びの丘指導主事) 峯容子[峰容子]
▽学校教育局義務教育課指導主事 (和歌山市立伏虎義務教育学校教諭) 山岡正史
▽学校教育局義務教育課指導主事 (御坊市立御坊小学校教諭) 龍田俊樹[竜田俊樹]
▽学校教育局義務教育課指導主事[紀北教育事務所指導主事兼職] (県教育センター学びの丘指導主事) 上山巳歩里
▽学校教育局教育支援課主任教育相談主事[紀北教育事務所主任教育相談主事兼職] (学校教育局義務教育課主任教育相談主事[指導主事兼職]) 森下左知子
▽学校教育局教育支援課教育相談主事[紀北教育事務所教育相談主事兼職] (学校教育局義務教育課教育相談主事[指導主事兼職]) 浦神千幸
▽学校教育局教育支援課教育相談主事 (学校教育局義務教育課教育相談主事[指導主事兼職]) 竹中久美子
▽学校教育局教育支援課指導主事 (学校教育局健康体育課指導主事) 鎌田敦子
▽学校教育局教育支援課指導主事 (学校教育局健康体育課指導主事) 里匠
▽学校教育局教育支援課指導主事[紀北教育事務所指導主事兼職] (学校教育局義務教育課指導主事) 嶋田章吾[島田章吾]
▽学校教育局教育支援課指導主事[紀北教育事務所指導主事兼職] (学校教育局義務教育課指導主事) 馬場敦義
▽学校教育局教育支援課指導主事 (県警察本部) 金澤智幸[金沢智幸]
▽学校教育局教育支援課指導主事[紀北教育事務所指導主事兼職] (学校教育局県立学校教育課指導主事) 福田和彦
▽学校教育局教育支援課指導主事 (学校教育局健康体育課指導主事) 野田裕子
▽学校教育局教育支援課指導主事 (学校教育局健康体育課指導主事) 倉本健吾
▽学校教育局教育支援課指導主事 (学校教育局健康体育課指導主事) 堀川裕史
▽紀北教育事務所指導主事[学校教育局義務教育課指導主事兼職] (橋本市立橋本小学校教諭) 東川幸代
▽紀北教育事務所指導主事[学校教育局義務教育課指導主事兼職] (和歌山大学教育学部附属小学校教諭) 小谷祐二郎
▽紀北教育事務所指導主事[学校教育局義務教育課指導主事兼職] (海草・有田教育支援事務所指導主事) 仁木弥生
▽紀北教育事務所指導主事[学校教育局義務教育課指導主事兼職] (海南市立内海小学校教諭) 東拓也
▽紀南教育事務所主任教育相談主事[学校教育局教育支援課主任教育相談主事兼職] (学校教育局義務教育課主任教育相談主事[指導主事兼職]) 日下貴美
▽紀南教育事務所教育相談主事[学校教育局教育支援課教育相談主事兼職] (学校教育局義務教育課教育相談主事[指導主事兼職]) 北野愛子
▽紀南教育事務所指導主事 (東牟婁教育支援事務所指導主事) 竹本明央
▽紀南教育事務所指導主事 (東牟婁教育支援事務所指導主事) 松原貴之
▽紀南教育事務所教育相談主事[学校教育局教育支援課教育相談主事兼職] (学校教育局義務教育課教育相談主事[指導主事兼職]) 小林美佐子
▽紀南教育事務所指導主事 (日高教育支援事務所指導主事) 松尾佳昭
▽紀南教育事務所指導主事 (県教育センター学びの丘指導主事) 岡久美子
▽紀南教育事務所指導主事 (日高教育支援事務所指導主事) 三浦勝志
▽紀南教育事務所指導主事 (西牟婁教育支援事務所指導主事) 藤本順也
▽紀南教育事務所指導主事 (西牟婁教育支援事務所指導主事) 中瀬雅之
▽紀南教育事務所指導主事 (県教育センター学びの丘指導主事) 津多賢吾
▽県教育センター学びの丘指導主事 (田辺市立秋津川中学校教諭) 谷本次生
▽県教育センター学びの丘指導主事 (県立はまゆう支援学校教諭) 草羽信幸
▽県教育センター学びの丘指導主事 (県立田辺工業高等学校教諭) 二本松佳樹

○社会教育主事
▽教育総務局人権教育推進課社会教育主事 (県立和歌山ろう学校教諭) 髙橋克行[高橋克行]
▽生涯学習局生涯学習課社会教育主事[紀北教育事務所社会教育主事兼職] (生涯学習局生涯学習課社会教育主事) 岩﨑新太郎[岩崎新太郎]
▽生涯学習局生涯学習課社会教育主事[紀北教育事務所社会教育主事兼職] (生涯学習局生涯学習課社会教育主事) 安保敦史
▽紀北教育事務所社会教育主事[生涯学習局生涯学習課社会教育主事兼職] (海草・有田教育支援事務所社会教育主事) 大谷正明
▽紀北教育事務所社会教育主事[生涯学習局生涯学習課社会教育主事兼職] (紀北教育支援事務所社会教育主事) 松尾綾
▽紀北教育事務所社会教育主事[生涯学習局生涯学習課社会教育主事兼職] (紀北教育支援事務所社会教育主事) 木下豪人
▽紀南教育事務所社会教育主事 (日高教育支援事務所社会教育主事) 井戸悠貴
▽紀南教育事務所社会教育主事 (西牟婁教育支援事務所社会教育主事) 谷川達司
▽紀南教育事務所社会教育主事 (東牟婁教育支援事務所社会教育主事) 金澤亮[金沢亮]
▽紀南教育事務所社会教育主事 (東牟婁教育支援事務所社会教育主事) 小賀亜己

○出向
▽県労働委員会事務局長 (教育総務局長) 原見仁志
▽企業政策局企業振興課主幹 (教育総務局総務課課長補佐[総務班長兼職]) 高井廉之
▽伊都振興局地域振興部総務県民課長[紀北県税事務所県税窓口統括員兼職] (教育総務局総務課振興班長) 村嶋陽一[村島陽一]
▽都市住宅局建築住宅課主任 (教育総務局総務課主査) 村二郎
▽県子ども・女性・障害者相談センター副主査 (教育総務局総務課主事) 樋愛
▽東牟婁振興局健康福祉部主事 (教育総務局総務課主事) 蒸野琴梨
▽県監査委員事務局第一課総務班長 (教育総務局給与福利課主任) 明石幸子
▽健康局医務課主査 (教育総務局給与福利課主査) 岡由貴子
▽企画政策局企画総務課副主査 (教育総務局給与福利課副主査) 山根木菜央
▽那賀振興局建設部副部長 (生涯学習局生涯学習課課長補佐[奨学班長兼職]) 秋月邦洋
▽海草振興局建設部副主査 (生涯学習局生涯学習課副主査) 松尾優樹
▽政策審議課政策審議員 (生涯学習局スポーツ課企画振興班長) 岡本一宏
▽総務管理局総務課副主査 (生涯学習局スポーツ課主事) 牧富久美
▽和歌山県税事務所主事 (生涯学習局スポーツ課主事) 若田美沙
▽海草振興局地域振興部主幹[人権・県民担当] (生涯学習局文化遺産課課長補佐[普及班長兼職]) 橋本千幸
▽健康局医務課副主査 (生涯学習局文化遺産課副主査) 仁木友加里
▽福祉保健政策局障害福祉課総括検査員 (学校教育局県立学校教育課課長補佐[総務班長兼職]) 土井哲也
▽企画政策局文化学術課主査 (学校教育局県立学校教育課指導主事) 高橋洋次
▽県民局食品・生活衛生課主査 (学校教育局義務教育課主査) 山下桂子
▽和歌山県税事務所主事 (学校教育局健康体育課主事) 佐野多加文
▽県立文書館文書課長 (県立図書館資料課長) 野直樹

○学校転出
▽県立和歌山商業高等学校主査 (教育総務局総務課主査) 大谷卓
▽県立粉河高等学校長 (生涯学習局生涯学習課副課長) 児玉恵美子
▽和歌山市立藤戸台小学校教諭 (生涯学習局生涯学習課社会教育主事) 西川慶示
▽県立南部高等学校龍神分校教頭 (生涯学習局スポーツ課競技力向上推進班長) 安野秀樹
▽県立紀北農芸高等学校教頭 (生涯学習局スポーツ課指導主事) 長谷忠志
▽和歌山市立河西中学校教諭 (生涯学習局スポーツ課副主査) 有本奈央
▽那智勝浦町立下里小学校教頭 (生涯学習局文化遺産課主査[県世界遺産センター主査併任]) 柴原寛
▽県立那賀高等学校教頭 (学校教育局県立学校教育課全国高総文祭推進室長) 村崎隆志
▽県立海南高等学校美里分校教頭 (学校教育局県立学校教育課専門員) 西林崇
▽県立紀伊コスモス支援学校事務長 (学校教育局義務教育課総務班長) 西本憲生
▽海南市立北野上小学校長 (学校教育局学校人事課主任人事主事) 桐山知明
▽県立神島高等学校教頭 (学校教育局学校人事課人事主事) 中西浩子
▽かつらぎ町立渋田小学校教頭 (学校教育局学校人事課人事主事) 辻潤
▽県立紀北農芸高等学校副主査 (学校教育局学校人事課副主査) 立具志朗
▽県立箕島高等学校長 (学校教育局健康体育課長) 森文哉
▽紀の川市立粉河小学校長 (紀北教育支援事務所長[学校教育局学校人事課教育企画員兼職]) 岡田明彦
▽かつらぎ町立笠田小学校長 (紀北教育支援事務所主任指導主事) 木村ひとみ
▽有田市立田鶴小学校長 (海草・有田教育支援事務所長[学校教育局学校人事課教育企画員兼職]) 梅本知江
▽印南町立印南小学校長 (日高教育支援事務所長[学校教育局学校人事課教育企画員兼職]) 榎本龍也[榎本竜也]
▽田辺市立明洋中学校長 (西牟婁教育支援事務所長[学校教育局学校人事課教育企画員兼職]) 塩路隆人
▽串本町立潮岬中学校長 (東牟婁教育支援事務所長[学校教育局学校人事課教育企画員兼職]) 水上茂秀
▽美浜町立和田小学校教頭 (県教育センター学びの丘指導主事) 中野美和子
▽県立和歌山盲学校事務長 (県立図書館総務課長) 稲井真也
▽県立紀伊コスモス支援学校教諭 (県立図書館主任) 岩橋求実
▽県立和歌山盲学校実習助手 (県立図書館主査司書) 田口望
▽県立和歌山さくら支援学校事務長 (県立図書館文化情報センター長) 西口治伸
▽県立和歌山工業高等学校主査 (県立近代美術館主査[県立博物館主査兼職]) 北村利恵

○割愛
▽海南市教育委員会へ (海草・有田教育支援事務所指導主事) 谷所正崇
▽県警察本部へ (学校教育局義務教育課指導主事) 今優江

○退職
▽(県立近代美術館副館長) 苗代登
▽(教育総務局給与福利課副課長) 片山友希
▽(教育総務局給与福利課主任) 髙井啓行[高井啓行]
▽(生涯学習局文化遺産課主幹[世界遺産班長事務取扱]) 仲克幸
▽(学校教育局義務教育課主幹[幼児教育推進班長事務取扱]) 山口幸子
▽(県立自然博物館総務課長) 山下光之助
▽(学校教育局義務教育課教育相談主事) 前田美和子
▽(生涯学習局スポーツ課体育指導員) 田中僚