異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
・3月25日発表

令和2年度 和歌山県
◎県立学校

○校長
【昇任】
▽紀北農芸高 (伊都中央高通信制教頭) 茂田嘉朗 ▽紀央館高 (紀央館高教頭) 久原享 ▽南部高 (紀北農芸高教頭) 神藤恭光 ▽神島高 (田辺高教頭) 山木直樹 ▽熊野高 (熊野高教頭) 入澤和彦[入沢和彦] ▽きのくに青雲高 (有田中央高教頭) 阿形武芳 ▽みくまの支援 (串本古座高教頭) 榎木貴英

【転職】
▽粉河高 (生涯学習局生涯学習課副課長) 児玉恵美子 ▽箕島高 (学校教育局健康体育課課長) 森文哉

【転任】
▽海南高 (耐久高) 笹井晋吾 ▽耐久高 (紀央館高) 大西弘之 ▽日高高 (神島高) 村岡宏起 ▽たちばな支援 (みはま支援) 東晋平 ▽みはま支援 (みくまの支援) 植野博之

【退職】
▽(紀北農芸高) 木村清志 ▽(粉河高) 中谷力 ▽(海南高) 湯川昌彦 ▽(箕島高) 宇恵哲也 ▽(日高高) 池田尚弘 ▽(南部高) 浜野仁孝 ▽(熊野高) 鈴木孝夫 ▽(きのくに青雲高) 南谷為朝 ▽(たちばな支援) 小藪千秋[小薮千秋]


○副校長
【昇任】
▽和歌山北高西校舎 (和歌山北高北校舎教頭) 西上嘉人


○教頭
【昇任】
▽和歌山北高北校舎 (橋本高教諭) 住岡篤 ▽南部高 (紀央館高教諭) 窪田光利 ▽新宮高定時制 (新翔高教諭) 武田俊幸 ▽きのくに青雲高通信制 (和歌山工業高教諭) 阪中潤 ▽和歌山さくら支援 (きのかわ支援教諭) 浅井由佳 ▽みはま支援 (きのかわ支援教諭) 服部高明 ▽南紀支援 (紀伊コスモス支援教諭) 溝端英二

【転職】
▽紀北農芸高 (生涯学習局スポーツ課指導主事) 長谷忠志 ▽那賀高 (学校教育局県立学校教育課全国高総文祭推進室室長) 村崎隆志 ▽海南高美里分校 (学校教育局県立学校教育課専門員) 西林崇 ▽南部高龍神分校 (生涯学習局スポーツ課競技力向上推進班班長) 安野秀樹 ▽神島高 (学校教育局学校人事課人事主事) 中西浩子 ▽海南市立海南下津高 (文化学術課主任) 粂敏弘

【転任】
▽笠田高 (粉河高) 貴志薫 ▽粉河高 (星林高) 城秀憲 ▽和歌山北高西校舎 (海南高美里分校) 田中克介 ▽和歌山高 (和歌山東高) 松下重喜 ▽和歌山東高 (和歌山工業高) 市川貴英 ▽星林高 (きのくに青雲高通信制) 土井康司 ▽和歌山工業高 (和歌山北高西校舎) 新田圭子 ▽有田中央高 (みはま支援) 阪本聡 ▽紀央館高 (南部高) 中野知珠子 ▽日高高定時制 (南部高龍神分校) 山岡健 ▽南部高 (神島高) 内川さやか ▽田辺高 (南紀高通信制) 得津和也 ▽南紀高通信制 (熊野高) 坂本真理 ▽熊野高 (日高高定時制) 井戸本幸平 ▽熊野高 (南部高) 西下耕平 ▽串本古座高 (新宮高定時制) 辻強志 ▽伊都中央高通信制 (笠田高) 前田道男 ▽紀伊コスモス支援 (紀北支援) 久嶋芳美[久島芳美] ▽紀北支援 (紀伊コスモス支援) 岡潔 ▽紀北支援 (和歌山さくら支援) 柏木美紀 ▽たちばな支援 (はまゆう支援) 鳫幕潤 ▽はまゆう支援 (南紀支援) 小原美佐香

【交流】
▽向陽高 (海南市立海南下津高教頭) 角谷晴生

【降任】
▽みはま支援教諭 (たちばな支援) 中瀬敏和

【退職】
▽(和歌山北高西校舎) 大村哲司 ▽(和歌山高) 北浦弘之 ▽(向陽高) 木村泰 ▽(紀北支援) 黒原淳行


○教諭
【転職】
▽橋本高 (県立文書館副主査) 藤田彩美 ▽紀伊コスモス支援 (県立図書館主任) 岩橋求実 ▽和歌山さくら支援 (県子ども・女性・障害者相談センター主任) 明石裕史 ▽和歌山盲学校実習助手 (県立図書館主査司書) 田口望

【交流】
▽粉河高定時制 (和歌山ろう学校) 岩橋知佐子 ▽有田中央高 (紀伊コスモス支援) 森川育美 ▽耐久高定時制 (田辺市立東陽中) 藤阪隆旦 ▽田辺高 (上富田町立上富田中) 加藤早織 ▽田辺工業高 (白浜町立富田中) 楠本奈緒子 ▽南紀高通信制 (すさみ町立周参見小) 谷口弘直 ▽新宮高 (和歌山市立和歌山高) 福岡恵 ▽新宮高定時制 (みくまの支援) 海野倫郎 ▽紀伊コスモス支援 (有田中央高) 黒田宗 ▽紀伊コスモス支援 (和歌山大学附属特別支援) 橋爪珠歌 ▽紀北支援 (有田中央高) 玉置多津 ▽星林高養護教諭 (広川町立津木小養護教諭) 西馬とも子

【転任】
▽橋本高 (紀北農芸高) 笠原利子 ▽橋本高 (那賀高) 加藤統久 ▽橋本高 (那賀高) 村崎匠望 ▽橋本高 (和歌山高) 川﨑恭子[川崎恭子] ▽橋本高 (向陽高) 前田将太 ▽橋本高 (南部高) 南原勇祐 ▽紀北工業高 (和歌山工業高) 土井翔馬 ▽紀北工業高 (和歌山工業高) 中山之貴 ▽紀北工業高 (和歌山工業高) 那須弘幸 ▽紀北農芸高 (南部高) 岡信孝 ▽笠田高 (橋本高) 塚本留美 ▽笠田高 (桐蔭高) 有田啓介 ▽笠田高 (日高高中津分校) 成川純平 ▽粉河高 (橋本高) 杉野智香子 ▽粉河高 (橋本高) 丸山真知子 ▽粉河高 (桐蔭高) 齊藤光重[斉藤光重] ▽粉河高 (星林高) 前田佐和 ▽粉河高 (箕島高) 田中友規 ▽那賀高 (笠田高) 髙木玉美[高木玉美] ▽那賀高 (笠田高) 前川香織 ▽那賀高 (粉河高) 西浦綾菜 ▽那賀高 (有田中央高) 寺西創 ▽那賀高 (耐久高) 松山貴裕 ▽貴志川高 (橋本高) 梅田昌孝 ▽和歌山北高北校舎 (那賀高) 大植陽平 ▽和歌山北高北校舎 (那賀高) 北井恵子 ▽和歌山北高北校舎 (和歌山商業高) 繁張仁美 ▽和歌山北高北校舎 (和歌山商業高) 松下彰吾 ▽和歌山北高北校舎 (海南高海南校舎) 井口智子 ▽和歌山北高西校舎 (向陽高) 朝長拓也 ▽和歌山北高西校舎 (箕島高) 唐門祥人 ▽和歌山北高西校舎 (日高高) 山東憲司 ▽和歌山高 (和歌山北高北校舎) 井上由紀 ▽和歌山高 (田辺高) 直川和樹 ▽和歌山高 (新翔高) 山中はる那 ▽向陽高 (那賀高) 山﨑知奈津[山崎知奈津] ▽向陽高 (和歌山北高西校舎) 森下康士 ▽向陽高 (有田中央高) 菅谷千惠子[菅谷千恵子] ▽向陽高 (耐久高) 嶋本佑輝[島本佑輝] ▽桐蔭高 (笠田高) 藤本奈美 ▽桐蔭高 (粉河高) 山田隆裕 ▽桐蔭高 (向陽高) 喜多嶋伸幸[喜多島伸幸] ▽桐蔭高 (熊野高) 中条文弥 ▽和歌山東高 (貴志川高) 林和哉 ▽和歌山東高 (和歌山北高北校舎) 中坊貴美 ▽和歌山東高 (和歌山北高北校舎) 山入桂吾 ▽和歌山東高 (和歌山高) 高瀬和久 ▽和歌山東高 (耐久高定時制) 髙山尚也[高山尚也] ▽星林高 (貴志川高) 吉田慶二 ▽星林高 (和歌山北高北校舎) 谷口眞琴[谷口真琴] ▽星林高 (和歌山東高) 中口陽介 ▽星林高 (きのくに青雲高定時制) 宮本宇洋 ▽和歌山工業高講師 (貴志川高講師) 林由加利 ▽和歌山工業高定時制 (紀北工業高) 藤田充喜 ▽和歌山工業高定時制 (貴志川高) 井上英典 ▽和歌山工業高定時制 (向陽高) 山本英貴 ▽和歌山工業高定時制 (和歌山工業高) 坂口佳隆 ▽和歌山商業高 (笠田高) 山﨑惇[山崎惇] ▽和歌山商業高 (粉河高) 石谷美穂 ▽和歌山商業高 (和歌山高) 平井みずえ ▽和歌山商業高 (和歌山東高) 清水雄介 ▽海南高海南校舎 (那賀高) 三浦瑞穂 ▽海南高海南校舎 (貴志川高) 谷本真宣 ▽海南高海南校舎 (日高高) 川口裕幸 ▽海南高海南校舎 (日高高) 塚和也 ▽海南高定時制 (粉河高) 出口泰三 ▽箕島高 (橋本高) 嘉摩尻裕 ▽箕島高 (向陽高) 露口大介 ▽箕島高 (和歌山商業高) 黒土真寛 ▽箕島高 (耐久高) 宮田菜美香 ▽箕島高 (田辺工業高) 及川平太 ▽有田中央高 (紀央館高) 内芝多和 ▽有田中央高 (南部高) 玉置絵里 ▽耐久高 (箕島高) 木下衣里子 ▽耐久高 (箕島高) 永井美弥子 ▽耐久高 (有田中央高) 石田智美 ▽耐久高 (有田中央高) 丸山志乃 ▽耐久高 (日高高) 安原美有紀 ▽耐久高定時制 (貴志川高) 榎本敬紀 ▽耐久高定時制 (紀央館高) 木下幾 ▽日高高 (桐蔭高) 下野直 ▽日高高 (和歌山東高) 田中佑介 ▽日高高 (南部高) 前田家利 ▽日高高中津分校 (和歌山商業高) 横川太一 ▽日高高定時制 (熊野高) 小田明広 ▽紀央館高 (箕島高) 芝田和彦 ▽紀央館高 (耐久高) 大田里美 ▽紀央館高 (日高高中津分校) 橋本千桂代 ▽紀央館高 (新翔高) 丸山健太 ▽南部高 (橋本高) 堀さおり ▽南部高 (有田中央高) 稲垣裕之 ▽南部高 (有田中央高) 奥小百合 ▽南部高 (南部高龍神分校) 宮井直哉 ▽南部高 (田辺高) 池村祐佳 ▽南部高 (田辺高) 山田ひと美 ▽南部高 (熊野高) 上岡照明 ▽南部高 (熊野高) 中家進也 ▽南部高龍神分校 (新宮高) 坂本宗生 ▽田辺高 (田辺工業高) 三谷泰生 ▽田辺工業高 (紀央館高) 山本芳正 ▽田辺工業高 (南部高) 四方田大樹 ▽南紀高定時制 (神島高) 岩上あゆみ ▽南紀高通信制 (南部高) 山本妙 ▽南紀高通信制 (熊野高) 福田優一 ▽熊野高 (有田中央高) 洞顕治 ▽熊野高 (南部高) 丸山香織 ▽熊野高 (田辺高) 磯崎綾子 ▽熊野高 (神島高) 古川一 ▽熊野高 (南紀支援) 坂東啓資 ▽新宮高定時制 (新翔高) 浜竜也 ▽伊都中央高定時制 (海南高美里分校) 中嶋和子[中島和子] ▽伊都中央高通信制 (那賀高) 岸田光平 ▽きのくに青雲高定時制 (和歌山高) 佐藤昌久 ▽きのくに青雲高定時制 (星林高) 原田海希 ▽きのくに青雲高定時制 (和歌山商業高) 谷口佑基 ▽きのくに青雲高通信制 (和歌山北高西校舎) 西澤徹[西沢徹] ▽きのくに青雲高通信制 (和歌山東高) 山口準子 ▽市立和歌山高定時制 (田辺高) 大﨑かな[大崎かな] ▽和歌山盲学校 (紀伊コスモス支援) 田中利武 ▽和歌山盲学校 (和歌山さくら支援) 中尾久美子 ▽和歌山盲学校 (和歌山さくら支援) 山﨑和美[山崎和美] ▽和歌山ろう学校 (紀伊コスモス支援) 田广佐央理[田摩佐央理] ▽和歌山ろう学校 (たちばな支援) 山本伊津子 ▽きのかわ支援 (紀伊コスモス支援) 生駒有紀 ▽きのかわ支援 (紀伊コスモス支援) 田中粟津子 ▽きのかわ支援 (紀伊コスモス支援) 谷口雅子 ▽きのかわ支援 (和歌山さくら支援) 林芙久子 ▽きのかわ支援 (和歌山さくら支援) 古澤裕子[古沢裕子] ▽きのかわ支援 (紀北支援) 一柳志乃 ▽きのかわ支援 (紀北支援) 辻拓真 ▽きのかわ支援 (紀北支援) 村口佳代 ▽きのかわ支援 (たちばな支援) 田中裕理 ▽紀伊コスモス支援 (きのかわ支援) 福田愛 ▽紀伊コスモス支援 (きのかわ支援) 森田智恵 ▽紀伊コスモス支援 (和歌山さくら支援) 佐武寛司 ▽紀伊コスモス支援 (紀北支援) 安保尚子 ▽紀伊コスモス支援 (紀北支援) 宇井彩乃 ▽紀伊コスモス支援 (紀北支援) 佐野優太 ▽紀伊コスモス支援 (はまゆう支援) 井本絵里加 ▽和歌山さくら支援 (和歌山盲学校) 松尾多恵 ▽和歌山さくら支援 (きのかわ支援) 小西彩文 ▽和歌山さくら支援 (きのかわ支援) 山下芳充 ▽和歌山さくら支援 (紀伊コスモス支援) 宮本洋子 ▽紀北支援 (和歌山盲学校) 平野真紀代 ▽紀北支援 (紀伊コスモス支援) 山本享代 ▽紀北支援 (和歌山さくら支援) 宮本明彦 ▽紀北支援 (はまゆう支援) 西岡晴香 ▽たちばな支援 (紀北支援) 硲間宏 ▽たちばな支援 (紀北支援) 林明美 ▽たちばな支援 (みはま支援) 植野典子 ▽たちばな支援 (はまゆう支援) 門敏也 ▽みはま支援 (紀北支援) 上野山奈々 ▽みはま支援 (紀北支援) 江川清司 ▽みはま支援 (紀北支援) 嶋田佳典[島田佳典] ▽みはま支援 (南紀支援) 谷地真美 ▽南紀支援 (和歌山ろう学校) 田中浩平 ▽南紀支援 (たちばな支援) 岩本望 ▽南紀支援 (はまゆう支援) 堀洋介 ▽はまゆう支援 (きのかわ支援) 水本大史 ▽はまゆう支援 (みくまの支援) 南美香 ▽那賀高養護教諭 (和歌山北高北校舎養護教諭) 河端知佳 ▽和歌山北高北校舎養護教諭 (那賀高養護教諭) 安原広美 ▽桐蔭高養護教諭 (星林高養護教諭) 名倉行子 ▽有田中央高養護教諭 (たちばな支援養護教諭) 中尾里香 ▽耐久高養護教諭 (有田中央高養護教諭) 藤田由紀 ▽串本古座高養護教諭 (新翔高養護教諭) 田尻智子 ▽新翔高養護教諭 (串本古座高養護教諭) 矢田那津子 ▽たちばな支援養護教諭 (みくまの支援養護教諭) 細尾絵理奈 ▽みくまの支援養護教諭 (南部高龍神分校養護教諭) 小山あゆみ ▽たちばな支援栄養教諭 (たちばな支援栄養士) 木香綾乃 ▽粉河高実習助手 (日高高実習助手) 殿谷比和子 ▽貴志川高実習助手 (和歌山東高実習助手) 石戸喜美 ▽和歌山東高実習助手 (貴志川高実習助手) 形部雅世 ▽和歌山工業高実習助手 (田辺高実習助手) 土谷浩美 ▽有田中央高実習助手 (南部高実習助手) 村田繭子 ▽和歌山盲学校寄宿舎指導員 (はまゆう支援寄宿舎指導員) 細峪規良 ▽和歌山ろう学校寄宿舎指導員 (紀北支援寄宿舎指導員) 上村百合佳 ▽紀北支援寄宿舎指導員 (和歌山盲学校寄宿舎指導員) 大藤誠司

【退職】
▽(橋本高) 奥垣内妃佐子 ▽(橋本高) 澤田久美子[沢田久美子] ▽(紀北工業高) 青柳光重 ▽(紀北工業高) 上中伸一 ▽(紀北工業高) 下津年史 ▽(紀北工業高) 湯川拓哉 ▽(紀北農芸高) 土谷智世 ▽(紀北農芸高) 樋川和美 ▽(紀北農芸高) 中西康治 ▽(紀北農芸高) 前勢櫻顕[前勢桜顕] ▽(笠田高) 湊佳憲 ▽(笠田高) 横山さゅり ▽(粉河高) 西田浩之 ▽(粉河高) 明怡裕子 ▽(粉河高) 湯浅仁美 ▽(粉河高定時制) 石原徹 ▽(粉河高定時制) 潰滝知成 ▽(那賀高) 東美宏 ▽(那賀高) 堀内ひとみ ▽(那賀高) 校並郁男 ▽(貴志川高) 阪田祐二 ▽(貴志川高) 谷口夫美 ▽(貴志川高) 中西雅寛 ▽(貴志川高) 米本薫 ▽(和歌山北高北校舎) 上山智弘 ▽(和歌山北高北校舎) 澤田千鶴[沢田千鶴] ▽(和歌山北高北校舎) 中村雄司 ▽(和歌山北高北校舎) 森𮃁悟[森祥悟] ▽(和歌山北高西校舎) 藤岡弘径 ▽(和歌山北高西校舎) 堀内健次 ▽(和歌山北高西校舎) 矢田良文 ▽(和歌山高) 西岡正博 ▽(向陽高) 兵頭洋樹 ▽(向陽高) 山本竜士 ▽(桐蔭高) 宇治田元則 ▽(桐蔭高) 柏原牧子 ▽(桐蔭高) 田伏政昭 ▽(桐蔭高) 玉置陽司 ▽(桐蔭高) 野上隆司 ▽(桐蔭高) 弓倉弘年 ▽(和歌山東高) 糸川景司 ▽(和歌山東高) 笠松敏夫 ▽(星林高) 北山久美 ▽(星林高) 歳行江里佳 ▽(星林高) 中澤亨[中沢亨] ▽(星林高) 山本宏之 ▽(星林高) 和坂浩年 ▽(和歌山工業高) 小栗晶 ▽(和歌山工業高) 川口敏行 ▽(和歌山工業高) 北谷泰造 ▽(和歌山工業高) 茂野睦 ▽(和歌山工業高) 野村直吏 ▽(和歌山工業高) 村田佳奈美 ▽(和歌山工業高) 山路明 ▽(和歌山工業高定時制) 久世正史 ▽(和歌山工業高定時制) 橙木伸行 ▽(和歌山工業高定時制) 山中一浩 ▽(和歌山商業高) 義間信夫 ▽(和歌山商業高) 雜賀千枝[雑賀千枝] ▽(和歌山商業高) 田村泰造 ▽(和歌山商業高) 中屋勝哉 ▽(和歌山商業高) 沼勝任 ▽(和歌山商業高) 松本透 ▽(和歌山商業高) 吉田政司 ▽(海南高海南校舎) 川村敏文 ▽(海南高海南校舎) 西條哲司[西条哲司] ▽(海南高海南校舎) 滝本和昭 ▽(海南高海南校舎) 谷端健 ▽(海南高海南校舎) 藤田雅敏 ▽(海南高海南校舎) 森本直寿 ▽(海南高大成校舎) 山東美穂 ▽(海南高大成校舎) 土谷茂治 ▽(海南高大成校舎) 畑中美恵 ▽(海南高定時制) 山口勝之 ▽(箕島高) 川島強 ▽(箕島高) 堤泰隆 ▽(箕島高) 寺本真文 ▽(有田中央高) 東重雄 ▽(有田中央高清水分校) 上野山智美 ▽(有田中央高清水分校) 辻本進 ▽(耐久高) 柴田秀作 ▽(耐久高定時制) 川口裕之 ▽(日高高) 川嶋正造[川島正造] ▽(日高高定時制) 岡田靖見 ▽(紀央館高) 榎本玲子 ▽(紀央館高) 小川泰弘 ▽(紀央館高) 後藤茂 ▽(南部高) 原隆 ▽(南部高) 深見将史 ▽(南部高) 藤野郁人 ▽(南部高龍神分校) 湯川暢夫 ▽(田辺高) 岡本三恵 ▽(田辺高) 保富仁之 ▽(田辺高) 峯園広之[峰園広之] ▽(田辺工業高) 尾花敦 ▽(田辺工業高) 西敏夫 ▽(田辺工業高) 松本晃一 ▽(神島高) 木本一郎 ▽(神島高) 田中智 ▽(神島高) 原あかね ▽(神島高) 堀内謙司 ▽(南紀高定時制) 石倉明 ▽(南紀高定時制) 岡和彦 ▽(南紀高通信制) 談儀善弘 ▽(熊野高) 山下順司 ▽(串本古座高) 谷口克朗 ▽(新宮高) 榎本滋 ▽(新宮高) 山本裕之 ▽(新宮高定時制) 江川一 ▽(新宮高定時制) 岡野学 ▽(新宮高定時制) 久山俊之 ▽(新翔高) 井水惠子[井水恵子] ▽(新翔高) 瀬田博文 ▽(新翔高) 中畑康介 ▽(伊都中央高定時制) 佐々木紀男 ▽(伊都中央高定時制) 塩野敏章 ▽(伊都中央高定時制) 西浦博之 ▽(伊都中央高通信制) 窪田充男 ▽(伊都中央高通信制) 谷口正純 ▽(伊都中央高通信制) 中谷睦 ▽(きのくに青雲高定時制) 内田善啓 ▽(きのくに青雲高定時制) 立川恭子 ▽(きのくに青雲高定時制) 谷幸一 ▽(きのくに青雲高定時制) 辻武雄 ▽(きのくに青雲高定時制) 中野大 ▽(きのくに青雲高定時制) 七星吉彦 ▽(きのくに青雲高定時制) 野上雄生 ▽(きのくに青雲高通信制) 巌崎巧 ▽(きのくに青雲高通信制) 清水要 ▽(きのくに青雲高通信制) 中西典男 ▽(きのくに青雲高通信制) 前陸路好彦 ▽(きのくに青雲高通信制) 山本俊樹 ▽(市立和歌山高定時制) 佐武光展 ▽(市立和歌山高定時制) 古田光明 ▽(市立和歌山高定時制) 水谷一也 ▽(市立和歌山高定時制) 山脇修一 ▽(和歌山盲学校) 杉本淳治 ▽(和歌山盲学校) 鈴木敏美 ▽(和歌山盲学校) 角田浩美 ▽(和歌山盲学校) 中村純治 ▽(和歌山盲学校) 松下淳二 ▽(和歌山盲学校) 三栖寛晋 ▽(和歌山ろう学校) 岩井美紀 ▽(和歌山ろう学校) 貴志章代 ▽(和歌山ろう学校) 喜多緑 ▽(和歌山ろう学校) 林光生 ▽(和歌山ろう学校) 的場道代 ▽(和歌山ろう学校) 三原利道 ▽(きのかわ支援) 小川美智子 ▽(きのかわ支援) 下山由香子 ▽(きのかわ支援) 西本紀彦 ▽(きのかわ支援) 服部のぞみ ▽(きのかわ支援) 林克彦 ▽(きのかわ支援) 元洲幸代 ▽(きのかわ支援) 和田今日子 ▽(紀伊コスモス支援) 小山卓郎 ▽(紀伊コスモス支援) 堂野結加 ▽(紀伊コスモス支援) 十倉哲雄 ▽(紀伊コスモス支援) 中川美津子 ▽(和歌山さくら支援) 白石美織 ▽(和歌山さくら支援) 髙木由美子[高木由美子] ▽(和歌山さくら支援) 横山祐美子 ▽(紀北支援) 表木崇 ▽(紀北支援) 栗山みつ子 ▽(紀北支援) 小山真琴 ▽(紀北支援) 中道恒子 ▽(たちばな支援) 池田知義 ▽(たちばな支援) 田中喜久子 ▽(たちばな支援) 森千代喜 ▽(みはま支援) 津木英美 ▽(みはま支援) 橋本三穂 ▽(みはま支援) 森高明 ▽(みはま支援) 山﨑博二[山崎博二] ▽(みはま支援) 吉田収 ▽(南紀支援) 前田美佐代 ▽(はまゆう支援) 楠みどり ▽(はまゆう支援) 𠮷田敦[吉田敦] ▽(みくまの支援) 岩﨑誠[岩崎誠] ▽(みくまの支援) 浦木隆 ▽(みくまの支援) 川上好美 ▽(みくまの支援) 菊地隆 ▽(みくまの支援) 松嶋繁生[松島繁生] ▽(みくまの支援) 真砂睦弘 ▽(みくまの支援) 水本公代 ▽(桐蔭高養護教諭) 藤城幸子 ▽(海南高海南校舎養護教諭) 前窪貴美 ▽(海南高美里分校養護教諭) 松下久記子 ▽(耐久高養護教諭) 廣野由佳[広野由佳] ▽(はまゆう支援養護教諭) 𠮷田雅子[吉田雅子] ▽(橋本高実習助手) 松林まゆみ ▽(和歌山北高北校舎実習助手) 亀井京子 ▽(有田中央高実習助手) 大谷利明 ▽(神島高実習助手) 𠮷田賢[吉田賢] ▽(伊都中央高定時制実習助手) 山田由紀子 ▽(みくまの支援実習助手) 東智子 ▽(和歌山盲学校寄宿舎指導員) 辻慎古 ▽(和歌山盲学校寄宿舎指導員) 三谷昌史 ▽(和歌山ろう学校寄宿舎指導員) 井松弘子 ▽(はまゆう支援寄宿舎指導員) 村上初美

【交流】
▽有田川町立石垣中 (和歌山盲学校) 中畔好英 ▽和歌山大学附属特別支援 (きのかわ支援) 滝元あゆみ ▽湯浅町立湯浅小 (紀伊コスモス支援) 太田梨絵 ▽和歌山市立楠見中 (紀伊コスモス支援) 須部里千代 ▽田辺市立新庄中養護教諭 (きのかわ支援養護教諭) 山本翔子

【県教育委員会転職】
▽教育総務局人権教育推進課社会教育主事 (和歌山ろう学校) 髙橋克行[高橋克行] ▽生涯学習局スポーツ課指導主事 (耐久高) 谷口宏紀 ▽学校教育局県立学校教育課指導主事 (橋本高) 藤岡直大 ▽学校教育局県立学校教育課指導主事 (和歌山東高) 玉置容子 ▽学校教育局県立学校教育課指導主事 (和歌山商業高) 石田秀行 ▽学校教育局県立学校教育課指導主事 (耐久高定時制) 神田盛太 ▽学校教育局県立学校教育課指導主事 (新宮高) 山中淑尭 ▽県教育センター学びの丘指導主事 (田辺工業高) 二本松佳樹 ▽県教育センター学びの丘指導主事 (はまゆう支援) 草羽信幸 ▽県立図書館主査司書 (紀央館高実習助手) 森川嘉子 ▽県立図書館主査司書 (田辺高実習助手) 坂中美保子

【知事部局転職】
▽県立文書館副主査 (耐久高) 玉置將人[玉置将人] ▽県子ども・女性・障害者相談センター主査 (和歌山さくら支援) 芝大輔


○事務職員
【課長級】
▽貴志川高事務長 (和歌山盲学校事務長) 小野隆明 ▽和歌山北高事務長 (きのくに青雲高事務長) 辻垣内亨夫 ▽桐蔭高事務長 (海南高事務長) 堀川純也 ▽南部高事務長 (神島高事務長) 中田守 ▽きのくに青雲高事務長 (日高振興局地域振興部主幹[会計担当]) 加山雅也 ▽紀伊コスモス支援事務長 (学校教育局義務教育課総務班長) 西本憲生

【課長補佐級】
▽紀北工業高事務長 (笠田高主任) 岡野直文 ▽粉河高事務長 (紀伊コスモス支援事務長) 額田智香子 ▽和歌山高主任 (貴志川高主査) 土橋里美 ▽星林高主任 (星林高主査) 岡室郁子 ▽和歌山工業高事務長補佐 (和歌山北高西校舎事務長補佐) 金川寿也 ▽海南高事務長 (箕島高事務長) 東松生 ▽海南高海南校舎主任 (那賀高主査) 中西知子 ▽箕島高事務長 (熊野高事務長) 大藤久信 ▽耐久高事務長 (たちばな支援事務長) 楠山京子 ▽紀央館高主任 (耐久高主任) 小竹千景 ▽南部高主任 (和歌山さくら支援主任) 舟橋良樹 ▽田辺工業高主任 (田辺工業高主査) 山本みか ▽神島高事務長 (はまゆう支援事務長) 久保淳子 ▽南紀高事務長 (田辺高主任) 谷口育香 ▽熊野高事務長 (串本古座高事務長) 宮本準 ▽串本古座高事務長 (串本古座高主任) 中前伸太郎 ▽新翔高事務長 (新宮高主任) 岡本文宏 ▽和歌山盲学校事務長 (県立図書館総務課長) 稲井真也 ▽和歌山さくら支援事務長 (県立図書館文化情報センター長) 西口治伸 ▽紀北支援主任 (紀北支援主査) 菱山三加子 ▽たちばな支援事務長 (たちばな支援主任) 大橋綾 ▽はまゆう支援事務長 (南紀高事務長) 楠本加代 ▽はまゆう支援主任 (はまゆう支援主査) 谷口京子 ▽みくまの支援事務長 (みくまの支援主任) 辰巳浩一

【係長級】
▽橋本高主査 (高野町立高野山中主査) 堀江俊介 ▽那賀高主査 (那賀高副主査) 髙橋友香[高橋友香] ▽那賀高主査 (橋本高主査) 西垣内園 ▽和歌山北高北校舎主査 (和歌山北高北校舎副主査) 三橋初美 ▽和歌山北高西校舎主査 (和歌山北高北校舎主査) 保田珠美代 ▽和歌山工業高主査 (県立近代美術館主査[県立博物館主査兼職]) 北村利恵 ▽和歌山商業高主査 (教育総務局総務課主査) 大谷卓 ▽有田中央高主査 (和歌山盲学校主査) 小嶋明[小島明] ▽和歌山盲学校主査 (和歌山工業高主査) 山本篤志 ▽きのかわ支援主査 (きのかわ支援副主査) 林信吾 ▽紀伊コスモス支援主査 (紀伊コスモス支援副主査) 磯知子 ▽たちばな支援主査 (有田中央高主査) 﨑山八生[崎山八生]

【一般職】
▽紀北農芸高副主査 (学校教育局学校人事課副主査) 立具志朗 ▽笠田高副主査 (総務管理局市町村課主事) 中川佳美 ▽貴志川高副主査 (和歌山工業高副主査) 小川優子 ▽和歌山北高北校舎副主査 (危機管理局危機管理・消防課副主査) 髙井洋平[高井洋平] ▽和歌山北高西校舎主事 (海草振興局建設部主事) 冨田一穂[富田一穂] ▽和歌山工業高主事 (総務管理局人事課主事) 瀬畑佑衣 ▽耐久高副主査 (和歌山商業高副主査) 嶋田徹也[島田徹也] ▽耐久高副主査 (耐久高主事) 中山朝恵 ▽日高高副主査 (日高高主事) 横貫吉紀 ▽田辺高主事 (熊野高主事) 下村拓海 ▽神島高副主査 (神島高主事) 鈴木直子 ▽南紀高副主査 (はまゆう支援副主査) 井戸久修 ▽熊野高副主査 (南紀高副主査) 山本崇充 ▽串本古座高主事 (田辺高主事) 佐々木泰臣 ▽新翔高主事 (那賀高主事) 塩﨑健生[塩崎健生] ▽きのくに青雲高副主査 (和歌山高副主査) 良田秀明 ▽みはま支援副主査 (紀央館高副主査) 山本美智子 ▽はまゆう支援副主査 (紀央館高主事) 善行功

【県教育委員会転出】
▽教育総務局総務課秘書広報班長 (新宮高主任) 丸本宗 ▽教育総務局総務課主任 (海南高海南校舎主任) 平直子 ▽教育総務局総務課主査 (南部高主査) 内川友記子 ▽教育総務局教職員課管理審査班長 (きのくに青雲高主任) 前北清 ▽生涯学習局文化遺産課主幹[県文化財センター派遣] (南部高事務長) 立花佳樹 ▽学校教育局県立学校教育課主事 (みはま支援主事) 村上聖太 ▽県立図書館総務課長 (紀北工業高事務長) 山下陽子 ▽県立図書館主事 (箕島高主事) 寺杣昂城 ▽県立紀伊風土記の丘副館長 (粉河高事務長) 中村拓司

【退職】
▽(貴志川高事務長) 畑中一宏 ▽(和歌山北高事務長) 東伸行 ▽(桐蔭高事務長) 中川安生 ▽(星林高事務長) 井阪さゆり ▽(和歌山工業高事務長) 畑中伸之 ▽(耐久高事務長) 玉置真 ▽(新翔高事務長) 塩﨑洋一[塩崎洋一] ▽(みくまの支援事務長) 一色啓雅 ▽(和歌山さくら支援事務長) 澤田哲治[沢田哲治] ▽(和歌山東高主任) 堀内克美 ▽(箕島高副主査) 竹中功子 ▽(新翔高副主査) 坂本寿志 ▽(紀北工業高校務員) 井上京子


○県立中
【採用・昇任】
▽県立古佐田丘中教頭 (県立古佐田丘中教諭) 溝口恵司 ▽県立向陽中教頭 (県立向陽中教諭) 樋上睦芳 ▽県立田辺中教頭 (県立日高高附属中教諭) 佐々木建

【採用】
▽県立古佐田丘中教諭 (橋本市立高野口中教諭) 中紀夫 ▽県立向陽中教諭 (岩出市立岩出中教諭) 大林千恵 ▽県立桐蔭中教諭 (海南市教育委員会指導係長) 山田仁美 ▽県立日高高附属中教諭 (印南町立印南中教諭) 坂江旭子 ▽県立日高高附属中教諭 (みなべ町立南部中教諭) 弓倉香苗

【退職】
▽橋本市立学文路小校長 (県立古佐田丘中教頭) 服部好延 ▽海南市立東海南中校長 (県立向陽中教頭) 岩崎隆明 ▽田辺市立中山路小校長 (県立田辺中教頭) 蟬義則 ▽和歌山大学附属中教諭 (県立古佐田丘中教諭) 林剛 ▽海南市立下津第一中教諭 (県立桐蔭中教諭) 小川陽平 ▽田辺市立秋津川中主査 (県立田辺中主査) 山本智子 ▽和歌山県教育委員会指導主事 (県立日高高附属中教諭) 岩淵大