異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
・3月23日発表


人名校名検索
☆令和2年度 島根県


◎小中学校事務職員
○事務リーダー
【退職】
▽(川津小) 青山悦子
▽(第一中[安来市]) 梶岡純子
▽(大東小) 景山和子
▽(大社中) 今若淳子
▽(木次中) 藤松美穂
▽(仁多中) 田部明裕
▽(旭小) 田淵公子
▽(益田中) 露口真由美

【辞職】
▽(横田中) 田中真知子

【昇任】
▽広瀬小 (広瀬小) 谷口佳代子
▽灘分小 (灘分小) 原田美芽
▽金城中 (第二中[浜田市]) 安達法子
▽青陵中 (青陵中) 柴村勉
▽高津中 (高津中) 三原美由紀
▽真砂中 (真砂中) 小川紀子
▽五箇中 (西郷小[隠岐教育事務所]) 中西文江

【転補】
▽八雲小 (乃木小) 西村道子
▽第四中 (美保関小) 宇都宮弥生
▽第三中[安来市] (広瀬中) 門脇可代子
▽木次中 (三刀屋中) 横貝淳子
▽久屋小 (第二中[大田市]) 岩本唯二
▽川本小 (川本中) 坂根啓子
▽第二中[大田市] (久手小) 柿田みどり
▽益田中 (匹見小) 丸橋弘美


○事務主幹・主任・主任主事・主事
【辞職】
▽十神小 山本綾子
▽斐川東中 大前明日香

【転任】
▽城北小 (法吉小) 野津貴和子
▽内中原小[総務課] (荒島小) 今岡孝章
▽法吉小 (美保関中) 吉田菜々子
▽乃木小 (第一中[松江市][総務課]) 北村想至
▽佐太小 (秋鹿小) 津庭孝太
▽玉湯小 (中央小) 糸賀香織
▽十神小 (宇賀荘小) 角克麻
▽社日小 (城北小) 上山侑希
▽南小 (八雲小) 桑田庸平
▽荒島小 (玉湯小) 三島聖子
▽第一中[松江市][松江教育事務所] (湖東中) 宇野翔
▽第一中[松江市][島根県教育センター] (第四中) 伊藤豪芳
▽湖東中 (佐太小) 岡本圭介
▽広瀬中 (第一中[松江市][学校企画課]) 田中由佳利
▽長浜小 (第三中[出雲市]) 黒目孟志
▽北陽小 (稗原小) 福代仁美
▽みなみ小 (第二中[出雲市]) 三浦雄一郎
▽稗原小 (津田小) 土尾奈央
▽西田小 (多伎中) 岡崎優宇
▽多伎小 (浜山中) 藤江祐季
▽遙堪小 (多伎小) 中林由加理
▽中部小 (湖陵中) 江角恵子
▽出東小 (中部小) 花松ひとみ
▽大東小 (遙堪小) 奥井洸介
▽西日登小 (大東中) 大坂悠貴
▽三成小 (出東小) 島田佳奈
▽馬木小 (三沢小) 松崎寛子
▽浜山中 (馬木小) 眞田晶穂[真田晶穂]
▽湖陵中 (みなみ小) 小村亜希
▽斐川東中 (寺領小) 福原幸加
▽大東中 (神戸川小) 三代葵
▽仁多中 (横田中) 兒玉和寛[児玉和寛]
▽横田中 (布勢小) 堂端昌志
▽雲雀丘小 (岡見小) 佐々木友幸
▽雲城小 (三隅小) 平中いずみ
▽旭小 (雲雀丘小) 大野善功
▽三隅小 (弥栄小) 石田龍嗣[石田竜嗣]
▽岡見小 (瑞穂小) 畑岡宏明
▽久手小 (金城中) 山田耀司
▽川波小 (雲城小) 山根奈津子
▽邑智小 (市木小) 原理英子
▽阿須那小 (石見中) 大隅彩子
▽第二中[浜田市] (益田東中) 松井乃吏子
▽川本中 (川波小) 田村麻実
▽石見中 (青原小) 村上友里
▽益田小 (七日市小) 宮内裕樹
▽安田小 (仁摩小) 城市祐希
▽七日市小 (日原中) 渡辺和也
▽西郷小[隠岐教育事務所] (有木小) 早川弘美
▽中条小 (西郷中) 塚本千寿子
▽有木小 (五箇中) 渡部大吾
▽海士中 (福井小) 大橋友紀子
▽知夫中 (海士中) 石倉聖子

【新規採用】
▽秋鹿小 藤井晶穂
▽広瀬小 植田憲介
▽神戸川小 高橋廉
▽寺領小 角森仙
▽第二中[出雲市] 松浦鈴香
▽弥栄小 西山郁絵
▽瑞穂小 吉岡良遥
▽瑞穂中 和田莉奈
▽西ノ島小 白根美穂




◎県教委事務局
○課長級
▽学校企画課県立学校改革推進室長 (松江工業高[定]教頭) 中西正実
▽教育指導課上席調整監 (教育センター教育企画部長) 山崎誠
▽教育指導課子ども安全支援室長 (真砂小校長) 塚田英樹
▽特別支援教育課上席調整監 (松江養護教頭) 中村明子
▽松江教育事務所長 (松江教育事務所調整監) 片寄泰史
▽松江教育事務所調整監 (今福小教頭) 徳永勝俊
▽出雲教育事務所長 (斐川東中校長) 大場尚樹
▽出雲教育事務所調整監 (志学中校長) 曽田和彦
▽教育センター教育企画部長 (松江南高教頭) 佐藤誠


○グループリーダー級
▽学校企画課指導主事[兼]企画幹 ([兼]教育指導課指導主事) 伊藤尚子
▽教育指導課指導主事[兼]企画幹 (隠岐高主幹教諭) 郷原勝
▽教育指導課指導主事[兼]企画幹 (教育センター指導主事[兼]企画幹) 佐貫晃弘
▽教育指導課指導主事[兼]企画幹 (三刀屋高教諭) 馬庭寿美代
▽教育指導課指導主事[兼]企画幹 ([兼]教育指導課指導主事) 安食英典
▽教育指導課指導主事[兼]企画幹 (湖東中主幹教諭) 妹尾博貴
▽保健体育課指導主事[兼]学校体育グループリーダー (情報科学高教諭) 小倉庸二
▽保健体育課社会教育主事[兼]指導主事[兼]企画幹 (河南中教頭) 山本一穂
▽人権同和教育課指導主事[兼]指導グループリーダー (布部小教頭) 勝部雅之
▽浜田教育事務所指導主事[兼]企画幹 (東陽中教頭) 別所朗寛
▽浜田教育事務所指導主事[兼]企画幹 (第三中[浜田市]主幹教諭) 山岡修子
▽浜田教育事務所指導主事[江津市派遣] (静間小教頭) 橋井泰治
▽益田教育事務所指導主事[兼]企画幹 (日原中校長) 豊田邦昭
▽益田教育事務所社会教育主事[兼]企画幹 (益田小教頭) 澤江健[沢江健]
▽教育センター指導主事[兼]企画幹 (吉田中教諭) 高田純子
▽教育センター指導主事[兼]企画幹 (鹿島中教諭) 越野千佳子
▽教育センター指導主事[兼]企画幹 (六日市中教諭) 澄川由紀
▽東部社会教育研修センター社会教育主事[兼]研修調査課長 (八川小教頭) 古藤康則


○指導主事・社会教育指導主事
▽[兼]総務課主任主事 (荒島小主事) 今岡孝章
▽学校企画課企画人事主事 (出雲養護教諭) 秋山健二
▽学校企画課企画人事主事 (浜山中教諭) 田中慎二
▽学校企画課企画人事主事 (北陽小教諭) 足立恵介
▽[兼]学校企画課企画員 ([兼]教育センター企画員) 加藤淳也
▽学校企画課企画人事主事 (松江商業高教諭) 坪倉将
▽[兼]教育指導課指導主事 (横田高教諭) 清水峰子
▽[兼]教育指導課指導主事 (隠岐高教諭) 山根宏樹
▽[兼]教育指導課指導主事 ([充]浜田教育事務所指導主事) 土江庸介
▽[兼]教育指導課指導主事 (益田翔陽高教諭) 福原史樹
▽[兼]教育指導課指導主事 (出雲工業高教諭) 柳樂淳一[柳楽淳一]
▽教育指導課社会教育主事 (保健体育課社会教育主事[兼]指導主事) 名目良明利
▽[兼]教育指導課指導主事 (温泉津小教諭) 森岡和久
▽[兼]教育指導課指導主事 (出雲高教諭) 和田伸二
▽[兼]特別支援教育課指導主事 ([兼]教育センター指導主事) 原宗弘
▽[兼]特別支援教育課指導主事 (学校企画課企画人事主事) 日高修司
▽[充]特別支援教育課指導主事 (中央小教諭) 道前正
▽保健体育課社会教育主事[兼]指導主事 (安田小教諭) 奥原謙治
▽[兼]保健体育課指導主事 (吉賀中教諭) 沖田憲彦
▽[充]保健体育課指導主事 (湖南中主幹教諭) 諏訪部淳
▽社会教育課社会教育主事 (青少年の家社会教育主事) 高橋伊尚
▽社会教育課社会教育主事 (国立三瓶青少年交流の家) 武田尚志
▽[兼]人権同和教育課指導主事[兼]同和教育専任主事 (大田高教諭) 森星児
▽[兼]松江教育事務所主任主事 (湖東中主任主事) 宇野翔
▽松江教育事務所指導主事[安来市派遣] (第一中[松江市]教諭) 野田寛志
▽[兼]出雲教育事務所指導主事 (平田中教諭) 玉木篤史
▽[兼]出雲教育事務所指導主事 (高松小教諭) 福田ゆかり
▽出雲教育事務所指導主事[雲南市派遣] (出雲養護教諭) 板垣直樹
▽出雲教育事務所指導主事[飯南町派遣] (南中教諭) 早川潤
▽出雲教育事務所社会教育主事[出雲市派遣] (社会教育課社会教育主事) 森脇淳志
▽出雲教育事務所社会教育主事[雲南市派遣] (第一中[出雲市]教諭) 藤原枝理子
▽出雲教育事務所社会教育主事[奥出雲町派遣] (青少年の家社会教育主事) 石原弘治
▽出雲教育事務所社会教育主事[飯南町派遣] (志々小教諭) 若槻慎也
▽[兼]浜田教育事務所指導主事 (原井小教諭) 竹岡七重
▽浜田教育事務所指導主事[浜田市派遣] (第一中[浜田市]主幹教諭) 品川仁志
▽浜田教育事務所指導主事[浜田市派遣] (長浜小教諭) 佐々木真理子
▽浜田教育事務所指導主事[美郷町派遣] (大田小主幹教諭) 渡邊英明[渡辺英明]
▽浜田教育事務所社会教育主事[浜田市派遣] (少年自然の家社会教育主事) 原田千里
▽浜田教育事務所社会教育主事[大田市派遣] (湖東中教諭) 石橋圭子
▽[兼]益田教育事務所指導主事 (桂平小教諭) 福原奈美
▽益田教育事務所指導主事[益田市派遣] (高津小教諭) 嘉儀瑞恵
▽益田教育事務所社会教育主事[益田市派遣] (匹見小教諭) 大峠直也
▽益田教育事務所社会教育主事[吉賀町派遣] (西部社会教育研修センター社会教育主事) 中村浩志
▽[兼]隠岐教育事務所主任 (有木小主任) 早川弘美
▽[兼]隠岐教育事務所指導主事 (西郷小教諭) 藤野みほか
▽隠岐教育事務所社会教育主事[西ノ島町派遣] (知夫中教諭) 角脇健介
▽[兼]教育センター主任 (第四中主任) 伊藤豪芳
▽[兼]教育センター指導主事 (宍道高教諭) 平山和美
▽[兼]教育センター指導主事 (松江東高教諭) 森本久美子
▽[兼]教育センター指導主事 (松江清心養護教諭) 土井史
▽[充]教育センター指導主事 (島根小教諭) 景山佳奈子
▽[充]教育センター指導主事 (旭小教諭) 三浦伝
▽[兼]教育センター指導主事 (浜田養護教諭) 永見修一
▽西部社会教育研修センター社会教育主事 (真砂小教諭) 木地谷里志
▽青少年の家社会教育主事 (大田小教諭) 秋山滋雅
▽青少年の家社会教育主事 (中部小教諭) 恩田奈穂子
▽少年自然の家社会教育主事 (浜田教育事務所社会教育主事[浜田市派遣]) 三浦洋子


人名校名検索
○学校転任等[県立学校]
【校長】
▽安来高長 (学校企画課県立学校改革推進室長) 柳樂眞悟[柳樂真悟・柳楽眞悟・柳楽真悟]
▽宍道高長 (教育指導課上席調整監) 村松洋子
▽出雲養護長 (特別支援教育課上席調整監) 福島美菜子

【教頭】
▽飯南高教頭 (学校企画課指導主事[兼]企画幹) 繁田雅行
▽松江南高教頭 (学校企画課企画人事主事) 吉岡淳
▽情報科学高教頭 (教育指導課指導主事[兼]企画幹) 青木利積
▽松江北高教頭 (教育指導課指導主事[兼]企画幹) 高倉信明
▽松江工業高教頭 (保健体育課学校体育グループ指導主事[兼]学校体育グループリーダー) 山中清恵
▽矢上高教頭 ([兼]教育センター指導主事) 奈良井瑞恵

【主幹教諭・教諭等】
▽飯南高主幹教諭 ([兼]人権同和教育課指導主事[兼]同和教育専任主事) 松浦利幸
▽隠岐島前高主幹教諭 ([兼]教育センター指導主事) 小西久美子
▽大社高教諭 ([兼]教育指導課指導主事) 板垣亨
▽松江南高教諭 ([兼]教育指導課指導主事) 米田大祐
▽松江農林高教諭 ([兼]教育指導課指導主事) 原隆志
▽松江工業高[定]教諭 ([兼]特別支援教育課指導主事) 山崎真理子
▽松江ろう学校教諭 ([兼]特別支援教育課指導主事) 安部泰尊
▽益田養護教諭 ([兼]教育センター指導主事) 三宅康将


○学校転任等[小中学校]
【校長】
▽佐世小校長 (教育指導課指導主事[兼]企画幹) 三原久義
▽第一中[安来市]校長 (教育指導課子ども安全支援室長) 村本愛治
▽内中原小校長 (松江教育事務所長) 越野和胤
▽塩冶小校長 (出雲教育事務所長) 藤原幹夫
▽河南中校長 (出雲教育事務所調整監) 熊谷和夫
▽五十猛小校長 (浜田教育事務所指導主事[兼]企画幹) 土井伸一
▽益田中校長 (益田教育事務所指導主事[兼]企画幹) 林衛
▽柿木小校長 (益田教育事務所社会教育主事[兼]企画幹) 田中茂秋

【教頭】
▽島根中教頭 (学校企画課企画人事主事) 村上修司
▽玉湯中教頭 (教育指導課社会教育主事) 後藤康太郎
▽赤名小教頭 ([兼]教育指導課指導主事) 大野高裕
▽鹿島中教頭 ([充]特別支援教育課指導主事) 奥原千幸
▽湖南中教頭 (保健体育課社会教育主事) 西村睦
▽吉賀中教頭 ([兼]保健体育課指導主事) 吾郷修治
▽能義小教頭 ([充]松江教育事務所指導主事) 藤原陽一
▽美保関中教頭 (松江教育事務所指導主事[安来市派遣]) 村本有史
▽赤来中教頭 ([兼]出雲教育事務所指導主事) 真玉玲子
▽河南中教頭 ([兼]出雲教育事務所指導主事) 小林剛
▽掛合小教頭 (出雲教育事務所指導主事[雲南市派遣]) 西裕里
▽上津小教頭 (出雲教育事務所社会教育主事[出雲市派遣]) 安井寿裕
▽高尾小教頭 (出雲教育事務所社会教育主事[奥出雲町派遣]) 古澤俊司[古沢俊司]
▽美川小教頭 (浜田教育事務所指導主事[浜田市派遣]) 鶴原芳子
▽津宮小教頭 (浜田教育事務所指導主事[美郷町派遣]) 南口周哉
▽第二中[安来市]教頭 (浜田教育事務所社会教育主事[大田市派遣]) 福本修司
▽都茂小教頭 ([兼]益田教育事務所指導主事) 島田さつき
▽西郷南中教頭 ([兼]隠岐教育事務所指導主事) 新谷慎太郎
▽磯小教頭 (隠岐教育事務所指導主事[西ノ島町派遣]) 塚本潔
▽第三中[松江市]教頭 (教育センター指導主事[兼]企画幹) 小室淑子
▽灘分小教頭 ([充]教育センター指導主事) 竹下由香子
▽掛合中教頭 (東部社会教育研修センター社会教育主事[兼]研修調査課長) 難波淳

【主幹教諭・教諭等】
▽湖東中主幹教諭 ([兼]教育指導課指導主事) 小澤正則[小沢正則]
▽第四中主幹教諭 ([兼]教育指導課指導主事) 松本浩一郎
▽斐川東中主幹教諭 (出雲教育事務所指導主事[飯南町派遣]) 片岡千修
▽第一中[浜田市]主幹教諭 (浜田教育事務所指導主事[浜田市派遣]) 鹽谷覚[塩谷覚]
▽高津小主幹教諭 (益田教育事務所指導主事[益田市派遣]) 江角しのぶ
▽鹿島東小教諭 (学校企画課企画人事主事) 松崎雅史
▽大津小教諭 ([充]保健体育課指導主事) 大國亨[大国亨]
▽宍道小教諭 (社会教育課社会教育主事) 光森智哉
▽出雲郷小教諭 (松江教育事務所社会教育主事[松江市派遣]) 小村玲子
▽仁多中教諭 (出雲教育事務所社会教育主事[雲南市派遣]) 佐々木久彰
▽志々小教諭 (出雲教育事務所社会教育主事[飯南町派遣]) 飯國信行[飯国信行]
▽第一中[浜田市]教諭 ([兼]浜田教育事務所指導主事) 金谷直美
▽温泉津小教諭 (浜田教育事務所指導主事[江津市派遣]) 石井亜紀
▽益田小教諭 (益田教育事務所社会教育主事[益田市派遣]) 谷上元織
▽高津小教諭 (益田教育事務所社会教育主事[吉賀町派遣]) 水上真悟
▽海士中教諭 (隠岐教育事務所社会教育主事[西ノ島町派遣]) 木下浩秋
▽第一中[出雲市]教諭 ([充]教育センター指導主事) 須田香織
▽六日市中教諭 ([充]教育センター指導主事) 松田淳

○事務職員
▽乃木小主任 ([兼]総務課主任) 北村想至
▽広瀬中主任 ([兼]学校企画課主任) 田中由佳利
▽内中原小主任主事 ([兼]松江教育事務所主任主事) 角田雅昭
▽五箇中事務リーダー ([兼]隠岐教育事務所企画員) 中西文江


○辞職
▽松江市教育委員会 (人権同和教育課指導主事[兼]指導グループリーダー) 青山求