異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
・4月1日発表

☆令和2年度 奈良県


◎高校
○校長
▽西の京 (警察学校管理官) 東宏樹 ▽高円 (高円教頭) 笠置慎一 ▽登美ケ丘 (生徒指導支援室長) 植村哲行 ▽国際 (教育政策推進課係長) 中尾雪路 ▽生駒 (生駒教頭) 八重幸史 ▽大和中央 (大和中央・夜教頭) 大西敏彦 ▽法隆寺国際 (山辺) 穴田敏之 ▽二階堂 (二階堂教頭) 上地英彰 ▽山辺 (高等養護) 吉岡敏之 ▽畝傍 (企画管理室教育次長) 大西英人 ▽香芝 (教育研究所参事) 今西一盛 ▽御所実業 (保健体育課長補佐) 浜中誠
【退職】
▽(西の京) 藤本教子 ▽(登美ケ丘) 新田泰三 ▽(生駒) 森田茂 ▽(大和中央) 永曽一彦 ▽(法隆寺国際) 松岡正晃 ▽(二階堂) 岡本雅至 ▽(畝傍) 河合保秀 ▽(香芝) 殿村孝平 ▽(御所実業) 山田貴志


○教頭
▽奈良朱雀 (学校教育課係長) 井上和彦 ▽奈良朱雀・定 (西和清陵教諭) 田中隆人 ▽奈良 (奈良教諭) 高木伴浩 ▽奈良 (畝傍) 薮田真孝 ▽高円 (高円教諭) 中村浩教 ▽登美ケ丘 (登美ケ丘教諭) 長岡伸好 ▽国際 (登美ケ丘) 小谷修也 ▽生駒 (生駒教諭) 乾井学 ▽奈良北 (奈良北教諭) 竹田浩一 ▽郡山 (学校教育課指導主事) 長田真範 ▽郡山 (スポーツ振興課主任主査) 嶋岡浩三[島岡浩三] ▽大和中央・夜 (橿原教諭) 南勝紀 ▽大和中央・夜・昼 (王寺工業教諭) 磯田喜義 ▽西和清陵 (奈良北) 居相良明 ▽二階堂 (二階堂教諭) 米倉信岳 ▽磯城野 (西の京教諭) 市原定典 ▽橿原 (五條) 山内雅雄 ▽畝傍 (畝傍教諭) 佐野勝典 ▽高取国際 (登美ケ丘) 渡部憲一 ▽桜井 (西和清陵) 山口彰博 ▽榛生昇陽 (橿原) 西浦太衛門 ▽高田 (高取国際教諭) 村上浩之 ▽御所実業 (御所実業教諭) 今西亮 ▽青翔中 (教育研究所係長) 河合知子 ▽大淀 (吉野) 本影隆志 ▽吉野 (大淀) 中本克之 ▽五條 (人権施策課係長) 松田雅彦 ▽五條・分 (御所実業) 石沢竜義
【退職】
▽(奈良朱雀) 福井哲夫 ▽(奈良朱雀・定) 中尾考周 ▽(奈良) 伊吹徹 ▽(奈良) 徳永憲昭 ▽(平城) 井上徳之 ▽(郡山) 中沢清文 ▽(磯城野) 坂根康平 ▽(高取国際) 藤本秀樹 ▽(桜井) 井上雅章 ▽(榛生昇陽) 日浦敏弥 ▽(五條) 福井邦裕



◎中学校
○校長
《奈良市》
▽伏見 (県教職員課係長) 林田晃典 ▽平城東 (興東館柳生) 中原恭輔 ▽興東館柳生 (平城東教頭) 杉本信宏 ▽都祁 (京西教頭) 中西弘樹
【退職】
▽(伏見) 亀井規生 ▽(平城東) 梅元雅人 ▽(都祁) 辰巳政人

《大和高田市》
▽高田 (浮孔小) 西嶋健司[西島健司] ▽片塩 (河合第一) 佐藤政幸 ▽高田西 (片塩教頭) 福仲慎司
【退職】
▽(高田) 石田浩一 ▽(片塩) 平上明彦 ▽(高田西) 岡田潤一

《大和郡山市》
▽片桐 (片桐教頭) 村田貴
【退職】
▽(片桐) 石橋源一郎

《天理市》
▽天理・北 (天理・西) 木下善博 ▽天理・西 (天理・西教頭) 北林佳樹
【退職】
▽(天理・北) 森好宏

《橿原市》
▽八木 (県教育研究所係長) 飯田潔 ▽大成 (橿原) 森本和仁 ▽橿原 (橿原教頭) 平塚和久
【退職】
▽(八木) 加藤雅菊 ▽(大成) 松村勝弘

《桜井市》
▽桜井 (桜井東) 高木宣明 ▽桜井東 (朝倉小) 田中雅和 ▽大三輪 (市教委課長) 中西豊 ▽桜井西 (大三輪) 楢原祥弘
【退職】
▽(桜井) 山本成顕 ▽(桜井西) 広瀬保善

《五條市》
▽五條西 (五條西教頭) 東林正弘 ▽新・五條 (五條教頭) 長谷豊
【退職】
▽(五條) 上村雅則 ▽(野原) 西尾彰 ▽(西吉野) 小林良樹

《御所市》
▽御所 (大正小) 椿隆一 ▽葛 (葛城小) 枡田義美
【退職】
▽(御所) 吹田伸也 ▽(葛) 谷川敏博

《生駒市》
▽生駒南 (生駒南教頭) 辻本佳嗣 ▽緑ケ丘 (大瀬) 吉川祐一 ▽上 (上教頭) 中川裕子 ▽大瀬 (大瀬教頭) 中尾寛一
【退職】
▽(生駒南) 奥田真代 ▽(緑ケ丘) 前川尚志 ▽(上) 高島智春

《宇陀市》
▽榛原 (大宇陀教頭) 山本喜哉
【退職】
▽(榛原) 久保雅靖

《山辺郡》
▽山添 (山添教頭) 岡田浩幸
【退職】
▽(山添) 藤原克章

《生駒郡》
▽平群 (旭ケ丘小) 竹林正能 ▽三郷 (平群) 生井圭造 ▽斑鳩 (斑鳩南) 清水敬史 ▽斑鳩南 (斑鳩教頭) 桜井克己 ▽安堵 (三郷) 久保茂樹
【退職】
▽(斑鳩) 前川文孝 ▽(安堵) 井谷憲

《高市郡》
▽高取 (曽爾小) 辻本育宏 ▽聖徳 (吉野北小) 角田哲典
【退職】
▽(高取) 東美孝 ▽(聖徳) 米田次男

《北葛城郡》
▽広陵 (広陵町教委課長補佐) 富田英明 ▽河合第一 (河合第一教頭) 真井英司
【退職】
▽(広陵) 吉岡義次

《吉野郡》
▽吉野 (吉野小) 紙岡秀樹 ▽黒滝 (下北山小教頭) 城之内善博 ▽十津川 (野原教頭) 奈加晃典 ▽川上 (川上教頭) 山口幸夫
【退職】
▽(黒滝) 今北吉彦 ▽(天川) 市原基一 ▽(野迫川) 住吉邦夫 ▽(十津川) 平善之 ▽(下北山) 藤川和利


○教頭
《奈良市》
▽春日 (都跡) 井阪賀則 ▽伏見 (市教委指導主事) 西川澄子 ▽富雄 (市教委係長) 宮之原充則 ▽平城西 (市教委指導主事) 高崎恵美 ▽京西 (明治小) 松本恭直 ▽都跡 (県野活センター指導主事) 小角康夫 ▽平城東 (県人権・地域課指導主事) 越尾直美 ▽富雄第三 (帯解小) 久保文枝

《大和高田市》
▽片塩 (片塩主幹教諭) 疋田哲也

《大和郡山市》
▽郡山 (郡山教諭) 高田吉寿 ▽郡山南 (郡山東) 前田典子 ▽郡山東 (郡山南) 坂本章子 ▽片桐 (郡山) 原宗史

《天理市》
▽天理・北 (天理・北教諭) 田中裕子 ▽天理・南 (市教委指導主事) 松塚佳也 ▽天理・西 (天理・北教諭) 吉野満
【退職】
▽(天理・北) 福島操

《橿原市》
▽畝傍 (市教委指導主事) 平沼信二 ▽橿原 (大成教諭) 荻原賢

《五條市[

《五条市]》
▽五條西 (五條教諭) 古川秀樹 ▽新・五條 (市教委課長補佐) 加藤昌恵

《御所市》
▽葛上 (香芝) 石井徳幸
【退職】
▽(葛上) 岡本哲也

《生駒市》
▽生駒 (鹿ノ台) 中井一郎 ▽生駒南 (市教委指導主事) 斉藤稔 ▽生駒北 (市教委指導主事) 辻本宣之 ▽鹿ノ台 (斑鳩南) 横内利彦 ▽上 (光明) 奥川長希 ▽光明 (生駒) 藤井仁 ▽大瀬 (大瀬教諭) 吉原美穂
【退職】
▽(生駒北) 堀口和行

《香芝市》
▽香芝 (香芝北) 増田一成 ▽香芝北 (県生指支援室指導主事) 葛木孝則

《宇陀市》
▽大宇陀 (室生) 井上博文 ▽榛原 (県学校教育課指導主事) 谷聡 ▽室生 (榛原) 勝村嘉文

《山辺郡》
▽山添 (富雄南教諭) 野々村テル

《生駒郡》
▽斑鳩 (斑鳩教諭) 臼井貴則 ▽斑鳩南 (斑鳩南教諭) 太田重浩

《磯城郡》
▽田原本・北 (田原本・南小) 背古智司

《北葛城郡》
▽王寺 (王寺町教委指導主事) 真方武志 ▽王寺南 (広陵北小) 松田由美 ▽広陵 (広陵教諭) 赤木紀公 ▽河合第一 (県学校教育課指導主事) 富倉勇
【退職】
▽(王寺南) 谷牧庄史

《吉野郡》
▽吉野 (吉野教諭) 岡田彰子 ▽川上 (式下教諭) 中川仁志



◎小学校
○校長
《奈良市》
▽椿井 (神功) 中島恭子 ▽鼓阪 (市教委参事) 東畑年昭 ▽済美 (富雄中教頭) 丸井敏貴 ▽辰市 (市教委課長補佐) 水上智裕 ▽富雄南 (富雄第三中教頭) 池田寛志 ▽あやめ池 (あやめ池教頭) 北出忠徳 ▽鶴舞 (大淀緑ケ丘教頭) 鍵本佳輝 ▽鳥見 (市教委課長補佐) 今西理恵 ▽平城西 (月ケ瀬教頭) 柴田純 ▽大安寺西 (佐保川教頭) 藤波央 ▽神功 (市教委参事) 福西正剛 ▽朱雀 (朱雀教頭) 桧垣志保 ▽済美南 (平城西中教頭) 吉川潤一 ▽伏見南 (伏見中教頭) 江村圭造 ▽月ケ瀬 (市教委課長補佐) 岡本英昭
【退職】
▽(椿井) 大橋美子 ▽(済美) 松本哲志 ▽(辰市) 徳永修二 ▽(富雄南) 吉田菊春 ▽(あやめ池) 西浦克博 ▽(鶴舞) 信田和則 ▽(鳥見) 八木英治 ▽(平城西) 村上松市 ▽(大安寺西) 中村和基 ▽(朱雀) 大谷政昭 ▽(済美南) 吉本雅昭 ▽(伏見南) 龍本純平[竜本純平] ▽(月ケ瀬) 川本和世

《大和高田市》
▽土庫 (磐園) 西林一聡 ▽浮孔 (浮孔教頭) 西川佳寛 ▽磐園 (土庫) 森永晃

《大和郡山市》
▽筒井 (筒井教頭) 木村栄一 ▽矢田 (筒井) 佐野雅世 ▽治道 (平和教頭) 浅井克哉 ▽郡山北 (矢田) 小阪昇
【退職】
▽(治道) 松原義文 ▽(郡山北) 矢尾正則

《天理市》
▽山の辺 (山の辺教頭) 武田克之 ▽二階堂 (鼓阪) 今西聡 ▽櫟本 (櫟本教頭) 長谷川芳彦 ▽柳本 (二階堂教頭) 杉田美恵
【退職】
▽(山の辺) 吉岡昌則 ▽(二階堂) 北野博康 ▽(櫟本) 伊勢和彦 ▽(柳本) 粟野晋

《橿原市》
▽新沢 (耳成南) 岡田寛人 ▽白橿南 (白橿南教頭) 山村修代 ▽耳成南 (畝傍東) 増田憲司 ▽畝傍東 (畝傍中教頭) 棚橋浩一
【退職】
▽(新沢) 米田博一 ▽(白橿南) 鳥井浩

《桜井市》
▽桜井 (川上中) 前浩輔 ▽城島 (城島教頭) 子守俊和 ▽安倍 (初瀬) 北川雅尚 ▽朝倉 (纒向教頭) 松室明夫 ▽大福 (大福教頭) 小川栄 ▽初瀬 (曽爾中教頭) 森田真視 ▽桜井南 (大福) 堀川浩史
【退職】
▽(桜井) 谷正年 ▽(城島) 山本研一 ▽(安倍) 若田仁 ▽(桜井南) 藤本行彦

《五條市》
▽五條 (宇智) 延原喜久子 ▽牧野 (五條西中) 西岡康洋 ▽北宇智 (阿太) 西浦孝子 ▽五條東 (牧野) 福塚裕
【退職】
▽(五條) 竹林徹 ▽(北宇智) 高崎芳美

《御所市》
▽大正 (御所教頭) 吉川洋也 ▽葛城 (市教委課長) 高田聡

《生駒市》
▽生駒台 (俵口) 稲浦寿子 ▽生駒東 (生駒南第二教頭) 古川奈保子 ▽俵口 (生駒北教頭) 増田智子 ▽生駒南第二 (市教委課長) 城野聖一
【退職】
▽(生駒台) 生駒有喜子 ▽(生駒東) 松井功 ▽(生駒南第二) 山中治郎

《香芝市》
▽下田 (鎌田) 川口浩史 ▽二上 (関屋) 浅井信成 ▽関屋 (三和) 渡部浩行 ▽三和 (十津川第一) 中川秀男 ▽鎌田 (五位堂教頭) 杉村幸恵 ▽真美ケ丘西 (真美ケ丘東教頭) 木下朋俊 ▽旭ケ丘 (真美ケ丘西) 中永和美
【退職】
▽(下田) 山本敏久 ▽(二上) 吉田典生

《宇陀市》
▽榛原西 (榛原西教頭) 小関吉浩
【退職】
▽(榛原西) 荒川隆

《山辺郡》
▽やまぞえ (やまぞえ教頭) 浅野典昭
【退職】
▽(やまぞえ) 松本哲

《生駒郡》
▽平群南 (平群北) 亀井孝至 ▽平群北 (県教育研究所係長) 勝谷征彦 ▽平群 (平群教頭) 吉迫隆志 ▽三郷 (三郷教頭) 片山登志男 ▽斑鳩 (平群) 稲浦聡 ▽斑鳩東 (県教職員課管理主事) 柴田浩司
【退職】
▽(平群南) 岡部仁彦 ▽(三郷) 奥田惟千 ▽(斑鳩) 今西篤也 ▽(斑鳩東) 戸田典克

《磯城郡》
▽川西 (明日香教頭) 福辻智実 ▽三宅 (野迫川教頭) 日置敦 ▽田原本・南 (田原本町教委指導主事) 仲川延也
【退職】
▽(川西) 大塚博守 ▽(三宅) 中山靖雄 ▽(田原本・南) 沢田政宏

《北葛城郡》
▽上牧 (上牧第二) 芝崎照弘 ▽上牧第二 (上牧第二教頭) 酒永佳則 ▽王寺北 (河合第三教頭) 松村公世 ▽広陵東 (上牧第三教頭) 西畑義英 ▽真美ケ丘第一小 (真美ケ丘第一教頭) 福井忍 ▽真美ケ丘第二 (広陵中教頭) 中谷昇 ▽新・河合第二 (河合第二) 岡野宏司
【退職】
▽(上牧) 上山準大 ▽(王寺北) 吉藤行二 ▽(広陵東) 宮田有子 ▽(真美ケ丘第一) 福西嘉弘 ▽(真美ケ丘第二) 吉村孔一 ▽(河合第三) 中西敬雄

《吉野郡》
▽吉野 (新庄教頭) 畑秀行 ▽吉野北 (吉野中) 堀之内成美 ▽野迫川 (西吉野中教頭) 堀本知子 ▽十津川第一 (十津川第二教頭) 丸西直樹


○教頭
《奈良市》
▽佐保 (市教委課長補佐) 皿木博幸 ▽大安寺 (市教委指導主事) 冨岡充志[富岡充志] ▽明治 (富雄北) 松尾謙吾 ▽帯解 (佐保) 矢野賀久 ▽富雄北 (市教委指導主事) 宮島一彰 ▽田原 (興東) 森嶋正伸[森島正伸] ▽あやめ池 (あやめ池教諭) 松本盛悟 ▽東登美ケ丘 (市教委指導主事) 神田裕之 ▽朱雀 (東登美ケ丘) 岡本一樹 ▽鼓阪北 (佐保川教諭) 山村衣里 ▽佐保川 (左京) 石田通大 ▽左京 (田原) 大西敏之 ▽興東 (富雄北教諭) 森本寛二郎 ▽月ケ瀬 (鼓阪北) 梶川真代

《大和高田市》
▽浮孔 (市教委指導主事) 原田忠浩

《大和郡山市》
▽郡山南 (片桐西) 神崎寿人 ▽筒井 (筒井教諭) 岸田誠治 ▽平和 (平和教諭) 増田利晴 ▽片桐 (郡山南) 中尾浩司 ▽片桐西 (市教委係長) 川口次郎 ▽郡山西 (県保健体育課指導主事) 種池進太郎
【退職】
▽(片桐) 吉岡初明

《天理市》
▽丹波市 (橿原市教委指導主事) 常盤陽子 ▽山の辺 (天理・南中) 小竹仙哉 ▽二階堂 (丹波市) 下出佳代 ▽福住 (井戸堂教諭) 笹尾美香 ▽櫟本 (福住) 川口雅哉

《橿原市》
▽畝傍北 (八木中教諭) 重儀朗 ▽白橿南 (耳成西) 竹本有紀 ▽耳成西 (畝傍北) 竹本純子

《桜井市》
▽城島 (桜井教諭) 植松朋之 ▽大福 (織田教諭) 岡田淳 ▽織田 (菟田野) 山本敦子 ▽纒向 (畝傍東教諭) 早川賀英子
【退職】
▽(織田) 西本修明

《五條市》
▽北宇智 (牧野教諭) 堀内隆教 ▽五條東 (宇智) 蓮尾雅人
【退職】
▽(北宇智) 福塚恒人

《御所市》
▽御所 (名柄) 山本訓子 ▽掖上 (耳成西教諭) 池田昌訓 ▽葛 (掖上) 西村三郎 ▽名柄 (上北山中) 西本正喜

《生駒市》
▽生駒北 (鹿ノ台教諭) 藤田健也 ▽生駒台 (生駒南教諭) 正田勝之 ▽生駒南第二 (桜ケ丘教諭) 久保進也
【退職】
▽(生駒台) 藪田達哉[薮田達哉]

《香芝市》
▽五位堂 (鎌田) 野崎宣器 ▽二上 (二上教諭) 沢田和智 ▽鎌田 (鎌田教諭) 藤岡成暢 ▽真美ケ丘東 (旭ケ丘教諭) 森本隆史 ▽真美ケ丘西 (真美ケ丘西教諭) 松村敦朗
【退職】
▽(真美ケ丘西) 小泉佳胤

《葛城市》
▽新庄 (新庄教諭) 中川純一

《宇陀市》
▽菟田野 (榛原東) 中山晴美 ▽榛原 (市教委指導主事) 滝元一史 ▽榛原東 (室生) 児島康紀 ▽榛原西 (真菅北教諭) 中井啓美 ▽室生 (榛原) 杉本政博

《山辺郡》
▽やまぞえ (前栽教諭) 梶野修次郎

《生駒郡》
▽平群北 (平群北教諭) 奥畑和範 ▽平群 (平群中教諭) 森由香 ▽三郷 (三郷教諭) 丸岡史和
【退職】
▽(平群北) 上田毅

《磯城郡》
▽田原本・北 (たかむち教諭) 梛野義人 ▽田原本 (田原本・北) 坂本雅代 ▽田原本・南 (田原本) 原田智子

《高市郡》
▽明日香 (明日香教諭) 野岳卓広

《北葛城郡》
▽上牧第二 (御所中主幹教諭) 田中裕久 ▽上牧第三 (県教育研究所指導主事) 大河内渡 ▽王寺北 (王寺中) 大住広樹 ▽広陵北 (当麻教諭) 堀内正樹 ▽真美ケ丘第一 (二上) 泉明男 ▽新・河合第二 (河合第二) 宮迫隆一

《吉野郡》
▽大淀緑ケ丘 (畝傍北教諭) 村岡英樹 ▽十津川第二 (阿太) 植田辰哉 ▽下北山 (吉野教諭) 藤本英樹



◎義務教育学校
○校長
《宇陀郡》
▽曽爾小中 (曽爾中) 吉田昌功
《吉野郡》
▽天川小中 (天川小) 中谷寿 ▽上北山やまゆり (上北山小) 福本能久

○教頭
《宇陀郡》
▽曽爾小中 (曽爾小) 細田智子 ▽曽爾小中 (王寺北小) 森川敏和
《吉野郡》
▽天川小中 (天川小) 岡村和仁 ▽天川小中 (天川中) 奥嶋博子[奥島博子] ▽上北山やまゆり (吉野中) 高井成泰



◎特別支援学校
○校長
▽ろう学校 (盲学校教頭) 山中俊和 ▽明日香養護 (明日香養護教頭) 福井康博 ▽高等養護 (高等養護教頭) 梅田真宏
【退職】
▽(ろう学校) 広中嘉隆 ▽(明日香養護) 長矢守生

○教頭
▽盲学校 (盲学校教諭) 本谷孝一 ▽明日香養護 (明日香養護教諭) 背古三保 ▽奈良西養護 (学校教育課指導主事) 三村好央 ▽奈良養護 (奈良西養護教諭) 工藤奈穂美 ▽高等養護 (奈良養護) 小嶋一祥[小島一祥]



◎県事務局
▽教育次長 (教職員課長) 香河英智 ▽教育次長 (高円高校長) 前田景子 ▽教育研究所長 (学校教育課長) 大石健一 ▽福利課長 (議会事務局議事課長) 稲本昌治 ▽学校支援課長 (知事公室参事) 春木智博 ▽教職員課長 (人事委員会事務局次長) 上島和章 ▽学校教育課長 (教育政策推進課主幹) 山内祐司 ▽特別支援教育推進室長 (教育研究所特別支援教育部長) 中井和代 ▽人権・地域教育課長 (学校教育課長補佐) 大橋淳 ▽保健体育課長 (五條高・分教頭) 稲葉功 ▽企画管理室主幹 (企画管理室長補佐) 中島伊三郎 ▽(教職員課主幹兼課長補佐)小谷隆男(※7日退職) ▽教職員課主幹 ▽学校教育課主幹 (県土マネジメント部道路環境課主幹) 山本直子 ▽学校教育課主幹 (学校教育課主幹兼課長補佐) 荒木篤人 ▽人権・地域教育課主幹 (ろう学校事務長) 清水孝則
【退職】
▽(事務局参与) 竹本三保 ▽(教育研究所副所長) 深田展巧 ▽(福利課長) 松山広幸 ▽(学校支援課長) 中西保人 ▽(人権・地域教育課長) 大山博司



◎県立学校事務長
▽西の京 (高等養護) 森戸暁彦 ▽高田 (法隆寺国際) 山岡正典 ▽添上 (統計分析課係長) 吉岡典子 ▽橿原 (大淀係長) 水口智子 ▽畝傍 (奈良東養護) 石井秀成 ▽五條 (吉野土木事務所課長) 久保哲宏 ▽青翔高 (橿原考古学研究所課長) 伊豆充弘 ▽生駒 (高田) 堅田輝雄 ▽西和清陵 (中部農林振興事務所副主幹) 米田理恵 ▽法隆寺国際 (県立大課長) 森本照美 ▽高取国際 (うだ・アニマルパーク振興室長補佐) 堀井能成 ▽王寺工業 (用地対策課長補佐) 中村文男 ▽ろう (西和清陵) 辻谷たか子 ▽奈良養護 (橿原) 奥野小百合 ▽奈良東養護 (奈良西養護係長) 徳野弘幸 ▽高等養護 (高等養護係長) 塚本悦子 ▽西和養護 (青翔高) 米田武志
【退職】
▽(西の京) 松山洋子 ▽(添上) 本橋真弓 ▽(畝傍) 山田和雄 ▽(五條) 芝野恵一 ▽(生駒) 岐部富美子 ▽(王寺工業) 中井潤一 ▽(奈良養護) 津田勝弘 ▽(西和養護) 新田育久