異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
・3月20日発表

人名校名検索
☆令和2年度 長崎県
◎小学校


○校長
【新任】
・長崎
▽諏訪 (長崎市教) 山田圭二 ▽山里 (長崎市教) 山﨑直人[山崎直人] ▽三重 (長崎市教) 本多孝臣 ▽西山台 (高城台) 田中聡 ▽長崎・南陽 (義務教育課) 野田浩司 ▽蚊焼 (畝刈) 永田深香 ▽晴海台 (飽浦) 上久木田雄二 ▽長崎・川原 (小江原) 寺田成広
・諫早
▽真津山 (義務教育課) 高鍋洋 ▽上諫早 (西諫早) 山本裕和 ▽真崎 (諫早市教) 岩本圭司 ▽小長井 (義務教育課) 馬場耕成
・大村
▽萱瀬 (竹松) 福永琢也 ▽松原 (大村市教) 高木修
・西海
▽大串 (西海市教) 吉田由美子 ▽西海北 (山里) 神田学
・西彼
▽長与南 (長与南) 鳥山勝美
・佐世保
▽広田 (佐世保市教) 梶山和彦 ▽早岐 (早岐) 古賀和重 ▽日宇 (花高) 酒井俊宏 ▽木風 (長与) 馬場裕宣 ▽春日 (春日) 橋爪良仁 ▽金比良 (広田) 末竹実 ▽船越 (船越) 佐野貞現 ▽日野 (県教育センタ) 山口博徳 ▽相浦 (相浦) 岩下裕之介 ▽中里 (中里) 兼正晴 ▽宇久 (宇久) 髙橋浩一[高橋浩一] ▽楠栖 (大野) 春田優洋 ▽江迎 (大塔) 薮英彦 ▽猪調 (猪調) 岩田美輝 ▽歌浦 (歌浦) 佐藤博
・平戸
▽志々伎 (平戸市教) 大畑宗之 ▽度島 (西諫早中) 田川隆 ▽田平東 (志佐) 橋本大基
・東彼
▽石木 (高田) 寺地久弥 ▽波佐・東 (生涯学習課) 馬場利浩
・島原
▽島原・第四 (義務教育課) 大槻浩二 ▽三会 (島原市教) 古瀬唯二
・雲仙
▽土黒 (県教育センタ) 鎌田博 ▽岩戸 (北諫早) 宮﨑康昭[宮崎康昭]
・南島原
▽有馬 (有馬) 森山重人 ▽深江 (西有家) 永田俊二
・五島
▽緑丘 (五島市教) 角田亮明 ▽久賀 (五島市教) 日髙洋子[日高洋子] ▽三井楽 (三井楽) 境目直行 ▽嵯峨島 (翁頭中) 竹谷厚則
・新上五島
▽魚目 (本山) 橋詰稔 ▽北魚目 (奥浦) 森武彦
・壱岐
▽柳田 (三原) 伊藤輝昭 ▽沼津 (祇園) 舛田喜一郎[桝田喜一郎] ▽那賀 (壱岐市教) 山内英治 ▽筒城 (筒城) 矢野貞弘
・対馬
▽豆酘 (西山台) 福田一毅 ▽対馬・今里 (調川) 川田啓之 ▽乙宮 (式見) 竹村靜雄[竹村静雄] ▽対馬・仁田 (城山) 荒木建

【転任】
・長崎
▽戸石 (鳴見台) 高以耒泰[高以来泰] ▽日見 (蚊焼) 三浦輝之 ▽戸町 (佐々) 森田幸一 ▽手熊 (西海・大瀬戸) 小山義彰 ▽福田 (小江原) 木下和敏 ▽小榊 (江上) 松本直道 ▽滑石 (北陽) 早瀬川恒 ▽大園 (虹が丘) 松本藤昭 ▽北陽 (木風) 飯島由紀 ▽小江原 (大串) 髙水靖夫[高水靖夫] ▽虹が丘 (豆酘) 松坂眞一[松坂真一] ▽鳴見台 (伊木力) 大久保利彦
・諫早
▽小野 (真津山) 田中信仁 ▽長田 (小野) 山口隆志[山口隆志] ▽真城 (上諫早) 山内陽一 ▽喜々津 (小長井) 金子友久 ▽伊木力 (筒城) 坂田敏広
・大村
▽三城 (松原) 一瀬研吾 ▽大村 (三城) 中嶋邦治[中島邦治]
・西海
▽西海・大瀬戸 (西海北) 長谷川文也 ▽雪浦 (長与北) 浦田成人
・西彼
▽長与北 (長与南) 岸川和幸
・佐世保
▽江上 (黒島小中) 惣田正宏 ▽港 (日野) 髙橋ちあき[高橋ちあき] ▽福石 (日宇) 田中美和子 ▽潮見 (赤崎) 並川和彦 ▽清水 (広田) 沖島宏幸 ▽赤崎 (猪調) 鶴田和久 ▽皆瀬 (吉井南) 松瀨伸吾[松瀬伸吾] ▽吉井南 (魚目) 山口伸一郎 ▽小佐々 (潮見) 松尾英治 ▽鹿町 (小佐々) 渡邉修[渡辺修]
・松浦
▽星鹿 (調川) 内野孝司 ▽調川 (星鹿) 坂東利久子
・北松
▽佐々 (楠栖) 片渕満里子
・島原
▽島原・第三 (島原・第四) 原洋 ▽島原・第五 (船越) 野中邦明 ▽高野 (対馬・仁田) 松田久幸
・雲仙
▽神代 (鹿町) 中村祐典 ▽愛野 (港) 酒井仁史 ▽千々石第一 (南串第一) 床井俊介 ▽北串 (岩戸) 松田良重 ▽南串第一 (愛野) 寺田三千裕 ▽南串第二 (柳田) 森下健二
・南島原
▽野田 (南有馬中) 大嶋博之[大島博之] ▽大野木場 (雲仙) 本村日登生
・五島
▽奥浦 (三井楽) 山口幸一 ▽大浜 (嵯峨島) 増田祥子 ▽富江 (玉之浦) 道下政宏 ▽玉之浦 (久賀) 西村隆
・壱岐
▽勝本 (沼津) 増田光明
・対馬
▽鶏鳴 (乙宮) 原正伸 ▽佐須奈 (対馬・今里) 浦田武

【退職】
・長崎
▽(戸石) 堀川幸一 ▽(日見) 太田美代 ▽(諏訪) 酒井友文 ▽(戸町) 小田富也 ▽(手熊) 迎武彦 ▽(福田) 大石政孝 ▽(小榊) 楠木良浩 ▽(滑石) 﨑康[崎康] ▽(大園) 堀ノ内祐輔 ▽(山里) 吉本研二 ▽(三重) 三浦小栄子 ▽(西山台) 山下弘明 ▽(長崎・南陽) 大久保通孝 ▽(晴海台) 伊藤正勝 ▽(長崎・川原) 村義則
・諫早
▽(長田) 土井泰紀 ▽(真崎) 月川英昭 ▽(真城) 松尾茂 ▽(喜々津) 金井浩一
・大村
▽(大村) 丹野平三 ▽(萱瀬) 岩永純代
・西海
▽(雪浦) 淺田眞理[浅田眞理・淺田真理・浅田真理]
・佐世保
▽(早岐) 井上道哉 ▽(福石) 柚木敏彦 ▽(春日) 白濵忠昭[白浜忠昭] ▽(清水) 山﨑邦裕[山崎邦裕] ▽(相浦) 犬塚隆弘 ▽(中里) 村川勝彦 ▽(皆瀬) 石橋直 ▽(宇久) 白石さとみ ▽(江迎) 立木昭夫 ▽(歌浦) 内野義和
・平戸
▽(志々伎) 村田俊郎 ▽(田平東) 入口政信
・東彼
▽(石木) 山田和則
・島原
▽(島原・第三) 出田浩芳 ▽(島原・第五) 永田俊文 ▽(三会) 片󠄂山勝也[片山勝也]
・雲仙
▽(神代) 芝田明彦 ▽(千々石第一) 原田彰一 ▽(北串) 中川典二 ▽(南串第二) 岩永敏幸
・南島原
▽(野田) 荒木伸志 ▽(有馬) 小嶺嘉太郎[小峰嘉太郎] ▽(深江) 山田芳弘
・五島
▽(緑丘) 川上浩太郎 ▽(奥浦) 柳田直子 ▽(富江) 木戸六雄
・長崎
▽長崎市教委へ (川平) 河内和人
・佐世保
▽佐世保教委へ (金比良) 高島秀雄
・平戸
▽平戸市教委へ (度島) 永田健治
・雲仙
▽島原市教委へ (土黒) 長岡亨輔
・南島原
▽南島原教委へ (大野木場) 大草修三
・新上五島
▽新上五教委へ (北魚目) 浦濱和彦[浦浜和彦]
・壱岐
▽壱岐市教委へ (勝本) 長岡正典
・対馬
▽対馬市教委へ (鶏鳴) 大浦信之


○副校長
【新任】
・長崎
▽戸町 (戸町) 原口徹弥 ▽山里 (小島) 北村和則 ▽畝刈 (長崎・南) 田下一英
・諫早
▽真津山 (厳原) 森山浩一
・大村
▽西大村 (有家) 倉富大輔 ▽竹松 (放虎原) 永冨伸介[永富伸介] ▽富の原 (旭が丘) 牛嶋理孝[牛島理孝]
・西彼
▽長与 (伊木力) 山口和也
・佐世保
▽大野 (山手) 永柄孝知

【退職】
・大村
▽大村市教委へ (富の原) 梅田幸助


人名校名検索
○教頭
【新任】
・長崎
▽矢上 (大浦) 増﨑祥宣[増崎祥宣] ▽西坂 (桜町) 永江寛幸 ▽戸町 (緑丘) 松尾直樹 ▽土井首 (長崎市教) 宇土衛 ▽坂本 (豊玉) 前田真奈美 ▽三重 (三重) 川口邦春 ▽香焼 (桜町) 澄川利樹 ▽伊王島 (長浦) 村山明宏 ▽野母崎 (稲佐) 古川順次 ▽蚊焼 (晴海台) 安藤君徳 ▽外海黒崎 (畝刈) 岩﨑匡[岩崎匡]
・諫早
▽上諫早 (上諫早) 本山貴和 ▽小栗 (上五・今里) 高田敦 ▽森山東 (諫早市教) 今田和文 ▽飯盛東 (大村) 西村直子 ▽長里 (義務教育課) 中路知恵 ▽遠竹 (諫早・湯江) 川口悦史 ▽大草 (諫早市教) 蒲原正幸 ▽伊木力 (飯盛西) 藤田信介
・大村
▽富の原 (富の原) 安樂百香里[安楽百香里]
・西海
▽大島西 (県教育センタ) 東原宏章
・西彼
▽高田 (長与町教育委員会) 片岡智子 ▽鳴鼓 (生涯学習課) 稲本信也
・佐世保
▽針尾 (宮) 福本良彦 ▽天神 (相浦西) 中村雅男 ▽相浦西大崎分 (小佐世保) 川渕信弥 ▽吉井北 (西浦上) 宮﨑裕史[宮崎裕史] ▽宇久 (楠栖) 伊東恵理子 ▽猪調 (佐世保市教) 末永雅博 ▽鹿町 (鹿町) 吉田幸代
・平戸
▽平戸 (平戸市教) 中島祐治 ▽中野 (大船越) 長瀨和孝[長瀬和孝] ▽根獅子 (対馬・東) 相良隆行 ▽津吉 (大三東) 板倉英史 ▽大島 (桜町) 平山大志 ▽山田 (小榊) 若杉敏彦 ▽田平北 (田河) 松永共広
・松浦
▽青島 (戸町) 兒玉憲治[児玉憲治] ▽志佐 (松浦市教) 宮本勝博 ▽調川 (矢上) 松田幸也
・東彼
▽波佐・南 (波佐・南) 金井久幸
・北松
▽小値賀 (有馬) 髙木祥一[高木祥一] ▽口石 (有馬) 大平啓二
・島原
▽島原・第三 (島原・第三) 新田晃弘 ▽島原・湯江 (県教育センタ) 長谷川美加
・雲仙
▽八斗木 (雲仙市教) 市田光輝 ▽西郷 (大塚) 松田敏 ▽小浜 (喜々津) 小田勝也
・南島原
▽飯野 (新切) 中尾長義
・五島
▽奥浦 (時津北) 川口洋一 ▽本山 (五島市教) 山田英基 ▽久賀 (岐宿) 夏井健吾 ▽三井楽 (大村) 吉野憲和
・新上五島
▽若松東 (新上五島町教育委員会) 増田清美 ▽上郷 (上五・今里) 坂口淳一郎 ▽奈良尾 (諫早) 岡本邦明
・壱岐
▽盈科 (壱岐市教) 入江保廣[入江保広] ▽渡良 (渡良) 田口陽三郎 ▽鯨伏 (長大教育学部附属小) 渡辺祐介 ▽石田 (西浦上) 青木大祐 ▽筒城 (壱岐・瀬戸) 栗山幸喜
・対馬
▽厳原 (鶏鳴) 白石一夫

【転任】
・長崎
▽古賀 (平戸) 田中成年 ▽小島 (銭座) 梅林一城 ▽仁田佐古 (大島) 播本文貴 ▽式見 (香焼) 西村慎一郎 ▽福田 (奈良尾) 福島世記 ▽城山 (西浦上) 野間恭介 ▽西町 (外海黒崎) 植木良隆 ▽西北 (津吉) 三好崇裕 ▽西浦上 (大草) 大石信弥 ▽高尾 (形上) 小柳暁 ▽銭座 (渡良) 津田幸一 ▽三原 (西坂) 宮原友彦 ▽北陽 (伊王島) 末永功 ▽西山台 (仁田佐古) 吉田耕二 ▽為石 (野母崎) 山口靖生 ▽形上 (高尾) 山中稔隆[山中稔隆]
・諫早
▽諫早 (森山西) 村本泰彦 ▽北諫早 (上山) 橋本淳 ▽本野 (遠竹) 渡部佳彦 ▽長田 (諫早) 山口敬博 ▽みはる台 (北諫早) 田中康浩 ▽上山 (本野) 緒方敦 ▽西諫早 (みはる台) 右田弘 ▽森山西 (長田) 志田哲也 ▽小長井 (大正) 陣内亮吉
・大村
▽放虎原 (飯盛東) 駒木貴範 ▽旭が丘 (壱岐・八幡) 芹川滋
・西海
▽崎戸 (中野) 吉村裕雄
・西彼
▽長与南 (三重) 一丸正志
・佐世保
▽広田 (田平北) 磯平正敏 ▽早岐 (若松東) 阿比留達也 ▽大塔 (天神) 山口秀樹 ▽祇園 (山田) 松岡修司 ▽山手 (針尾) 田中一行 ▽春日 (相浦西大崎分) 松尾勝則 ▽大久保 (大島西) 竹川宏一 ▽船越 (上郷) 岡本史郎 ▽相浦 (口石) 村田幸雄 ▽中里 (大久保) 三代直正 ▽歌浦 (根獅子) 泉清一
・島原
▽島原・第二 (大三東) 喜多三郎 ▽大三東 (島原・第二) 谷口浩然
・雲仙
▽大正 (鶴田) 下釜英敏 ▽大塚 (西郷) 原田和也 ▽鶴田 (大塚) 吉岡活宏
・南島原
▽加津佐 (布津) 山下泰樹 ▽有馬 (雲仙) 大村信介 ▽西有家 (飯野) 山下雅史 ▽有家 (加津佐) 近藤亮 ▽布津 (青島) 山田泰生 ▽小林 (島原・湯江) 池田安秀
・五島
▽崎山 (久賀) 小田伸幸
・壱岐
▽箱崎 (田河) 立花秀史 ▽田河 (芦辺) 平本幸大 ▽壱岐・八幡 (箱崎) 土谷敬治 ▽芦辺 (鯨伏) 竹原香代里
・対馬
▽大船越 (対馬・南) 斎藤隆雄[斉藤隆雄] ▽対馬・南 (大船越) 松村龍弥[松村竜弥]

【退職】
・長崎
▽(土井首) 松尾惠子[松尾恵子] ▽(福田) 出口辰子 ▽(西北) 前田俊児 ▽(川平) 岩永正美常 ▽(蚊焼) 松島裕夫
・諫早
▽(上諫早) 𠮷岡敏彦[吉岡敏彦] ▽(小栗) 田中賢明 ▽(長里) 山脇一孝
・大村
▽(富の原) 中島哲也
・佐世保
▽(鹿町) 岡橋正博
・島原
▽(島原・第三) 早﨑史洋[早崎史洋]
・雲仙
▽(八斗木) 三浦靖
・南島原
▽(小林) 蘒原俊英[萩原俊英]
・長崎
▽附属幼稚園へ (古賀) 室野亜津子 ▽長崎市教委へ (為石) 古本龍夫[古本竜夫]
・諫早
▽諫早市教委へ (森山東) 紙永智仁 ▽諫早市教委へ (小長井) 真﨑哲也[真崎哲也]
・西彼
▽佐世保教委へ (鳴鼓) 黒田優一
・東彼
▽西海市教委へ (波佐・南) 坂口洋介
・雲仙
▽雲仙市教委へ (小浜) 森慎一郎
・五島
▽長崎市教委へ (崎山) 中島由広
・壱岐
▽壱岐市教委へ (盈科) 石橋享


○主幹教諭
【新任】
・長崎
▽西浦上 (式見) 大原昌広
・諫早
▽北諫早 (飯盛東) 田川洋一 ▽真津山 (大草) 林田千代美 ▽御館山 (御館山) 田口兼司
・大村
▽三城 (三城) 大鋸亨輔 ▽大村 (大村) 清水義彦 ▽竹松 (大村市教) 髙栁智恵[高栁智恵・髙柳智恵・高柳智恵] ▽旭が丘 (旭が丘) 下道慎太郎 ▽富の原 (富の原) 久保田喜久子
・西彼
▽長与 (長与) 平村美恵子
・雲仙
▽愛野 (愛野) 竹添広康
・五島
▽緑丘 (緑丘) 藤尾由美子 ▽岐宿 (嵯峨島) 濱端修[浜端修]

【転任】
・長崎
▽小榊 (戸町) 桑原誉 ▽西浦上 (橘) 西川誠二 ▽山里 (西浦上) 諸岡泰広

【退職】
・諫早
▽(真津山) 平田尚子
・西彼
▽五島市教委へ (長与) 山本かおり
・雲仙
▽雲仙市教委へ (愛野) 安倍教子


○指導教諭
【新任】
・諫早
▽真津山 (真津山) 月川由季
・大村
▽大村 (大村) 米山恭子
・雲仙
▽愛野 (南串第一) 寺田久美子

【退職】
・諫早
▽(諫早) 汐除敦子
・雲仙
▽(愛野) 柾木個美