異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
・3月22日発表

☆令和2年度 長野県


◎県教育委員会事務局(公立義務教育諸学校等関係)

○義務教育課
▽教育幹兼管理係長 (義務教育課主幹指導主事) 三ツ井邦仁
▽主幹指導主事 (南信教育事務所主幹指導主事) 河手正彦
▽主幹指導主事 (諏訪市立上諏訪中学校校長) 加藤浩
▽主幹指導主事 (北佐久郡立科町立立科小学校校長) 三澤豊[三沢豊]

○特別支援教育課
▽教育幹兼指導係長 (特別支援教育課主幹指導主事) 浦野憲一郎
▽主任指導主事 (信州大学教育学部附属特別支援学校教頭) 大石卓司
▽指導主事[県民文化部次世代サポート課併任] (若槻養護学校教諭) 西村智美

○学びの改革支援課
▽指導主事 (総合教育センター専門主事) 志摩宏道
▽指導主事 (松本市教育委員会指導主事) 下平将揮
▽指導主事 (総合教育センター専門主事) 鈴木崇晃

○心の支援課
▽主任指導主事 (下伊那郡喬木村立喬木第一小学校教頭) 林尚之
▽指導主事 (長野市立篠ノ井東中学校教諭) 鎌田真

○文化財・生涯学習課
▽主任指導主事 (長野市立三本柳小学校教頭) 後藤卓己
▽指導主事 (上田市立中塩田小学校教諭) 山辺浩

○スポーツ課
▽教育主幹兼学校体育係長 (小県郡青木村立青木小学校校長) 小林秀樹

○東信教育事務所
▽主幹指導主事 (長野市立松ヶ丘小学校校長) 佐藤裕美
▽主幹指導主事 (下高井郡木島平村立木島平中学校校長) 竹内仁一
▽指導主事 (総合教育センター専門主事) 牛山真弓
▽指導主事 (南信教育事務所指導主事) 臼田瑞希
▽指導主事 (木曽郡木曽町立木曽町中学校教諭) 川下高志
▽指導主事 (長野市立加茂小学校教諭) 武田昌之
▽指導主事 (松本市立波田中学校教諭) 新家肇

○南信教育事務所
▽主幹指導主事学校教育課長 (南信教育事務所主幹指導主事) 矢野勝彦
▽主幹指導主事生涯学習課長 (東筑摩郡筑北村立筑北小学校校長) 山田典史
▽主幹指導主事 (中信教育事務所主幹指導主事) 下島弘子
▽主幹指導主事 (上水内郡信濃町立信濃小中学校校長) 勝野学
▽主任指導主事 (福井大学准教授) 中島健
▽指導主事 (伊那市立西箕輪中学校教諭) 大槻織詠
▽指導主事 (上伊那郡南箕輪村立南箕輪中学校教諭) 唐澤秀司[唐沢秀司]
▽指導主事 (飯田市立伊賀良小学校教諭) 代田理恵
▽指導主事 (長野市立朝陽小学校教諭) 菅沼太郎
▽指導主事 (松本市立鎌田中学校教諭) 中嶋亮太[中島亮太]

○南信教育事務所飯田事務所
▽主幹指導主事所長 (南信教育事務所飯田事務所主幹指導主事) 曽我佳伸
▽主幹指導主事 (下伊那郡豊丘村立豊丘中学校校長) 牛越雅紀

○中信教育事務所
▽主幹指導主事学校教育課長 (安曇野市教育委員会教育指導室長) 會田義昭[会田義昭]
▽主幹指導主事生涯学習課長 (安曇野市立穂高南小学校校長) 三溝裕子
▽主幹指導主事 (信州大学教育学部附属幼稚園副園長) 石川政好
▽指導主事 (上水内郡飯綱町立飯綱中学校教諭) 荒井和之
▽指導主事 (塩尻市立洗馬小学校教諭) 酒井邦明
▽指導主事 (東信教育事務所指導主事) 清水あかね
▽指導主事 (信州大学教育学部附属長野小学校教諭) 白井敬
▽指導主事 (上田市立東小学校教諭) 田中誠
▽指導主事 (佐久市立岩村田小学校教諭) 津金俊文
▽指導主事 (大町市立八坂小学校教諭) 和田直也

○北信教育事務所
▽主幹指導主事学校教育課長 (北信教育事務所主幹指導主事) 野口茂雄
▽主幹指導主事 (信州大学教育学部附属長野中学校副校長) 石川武
▽主幹指導主事 (東信教育事務所主幹指導主事) 宮下昌史
▽主任指導主事 (安曇野市立三郷中学校教頭) 渋谷孝信
▽指導主事 (飯山市立飯山小学校教諭) 德永吉彦[徳永吉彦]
▽指導主事 (信州大学教育学部附属松本小学校教諭) 中村祐介
▽指導主事 (茅野市立北山小学校教諭) 保坂実
▽指導主事 (東信教育事務所指導主事) 目黒哲朗

○総合教育センター
▽主幹指導主事・企画調査部長兼教科教育部長 (南佐久郡小海町立小海小学校校長) 桐山清一
▽主任指導主事 (小県郡青木村立青木中学校教頭) 宮崎桂子
▽専門主事 (駒ヶ根市立赤穂中学校教諭) 春日俊宏
▽専門主事 (信州大学教育学部附属長野中学校教諭) 千原厚
▽専門主事 (諏訪清陵高等学校附属中学校教諭) 藤森美紀
▽専門主事 (諏訪養護学校教諭) 両角伊都子
▽専門主事 (南信教育事務所指導主事) 鷲澤貴夫[鷲沢貴夫]

○体育センター
▽専門主事 (安曇野市立豊科南小学校教諭) 柳澤誠[柳沢誠]

○生涯学習推進センター
▽主任指導主事 (南佐久郡川上村立川上中学校教頭) 栗林幸治

○飯田市教育委員会
▽学校教育専門幹 (塩尻市立丘中学校校長) 湯本正芳

○安曇野市教育委員会
▽教育指導室長 (北信教育事務所主幹指導主事) 赤羽文恵

○松本市教育委員会
▽主任指導主事 (信州大学教育学部附属松本小学校教頭) 牧野圭介
▽指導主事 (中信教育事務所指導主事) 合内誠宣
▽指導主事 (松本市立開成中学校教諭) 中島紀子

○長野市教育委員会
▽指導主事 (長野市立昭和小学校教諭) 石井秀昌
▽指導主事 (長野市立長野中学校教諭) 沖美鈴

○義務教育課
▽主任指導主事 (岡谷市立岡谷田中小学校教諭) 河西巧

○特別支援教育課
▽主幹指導主事 (特別支援教育課主任指導主事) 渡邉和幸[渡辺和幸]

○学びの改革支援課
▽教育主幹兼義務教育指導係長 (諏訪清陵高等学校附属中学校副校長) 小池徳男
▽主任指導主事 (学びの改革支援課指導主事) 谷内祐樹

○中信教育事務所
▽主任指導主事 (中信教育事務所指導主事) 山口直行

○福井大学
▽准教授 (総合教育センター専門主事) 宮下正史


◎退職
○文化財・生涯学習課
▽(文化財・生涯学習課[埋蔵文化財センター派遣]主任指導主事) 平林彰