異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
・3月23日発表

☆令和2年度 鹿児島県


◎鹿児島大学附属への転出
▽鹿児島大学付属幼稚園副園長 (鹿児島市教委生涯学習課) 大重守
▽鹿児島大学付属幼稚園教諭 (寿北小) 政野幸恵
▽鹿児島大学付属小学校副校長 (米ノ津東小) 池浦也寸志
▽鹿児島大学付属小学校教諭 (利永小) 押領司裕之
▽鹿児島大学付属小学校教諭 (山下小) 中野嘉宜
▽鹿児島大学付属中学校副校長 (鹿児島市教委青少年課) 楠原豊
▽鹿児島大学付属中学校教諭 (鹿屋中) 永田恵
▽鹿児島大学付属中学校教諭 (国分中) 岩川朋之
▽鹿児島大学付属中学校教諭 (清水中) 遠矢圭祐
▽鹿児島大学付属中学校教諭 (松山中) 森健太郎
▽鹿児島大学付属中学校教諭 (根占中) 篠崎啓太
▽鹿児島大学付属中学校教諭 (加治木中) 山口祐介
▽鹿児島大学付属特別支援学校教諭 (加治木養護) 橋口尚宝
▽鹿児島大学付属特別支援学校教諭 (大島養護) 東和也
▽鹿児島大学付属特別支援学校養護教諭 (加世田常潤高) 糸知子



◎県外への転出
▽高山市立山王小教諭 (国分小教諭) 川添真樹
▽大垣市立上石津中教諭 (竹島中教諭) 牧大佑
▽岐阜県立可児高教諭 (伊佐農林高教諭) 宮元一賢
▽大分県立大分商業高教諭 (串良商業高教諭) 横井隆弘
▽上海日本人学校虹橋校教諭 (鴨池小教諭) 白澤佳奈子[白沢佳奈子]
▽パリ日本人学校教諭 (流水小教諭) 貴島涼平
▽ヤンゴン日本人学校教諭 (高山小教諭) 福島正世
▽クアラルンプール日本人学校教諭 (大原小教諭) 森永紀子
▽シラチャ日本人学校教諭 (高尾野小教諭) 肥後貴史
▽マニラ日本人学校教諭 (田布施小教諭) 大迫愛子
▽高雄日本人学校教諭 (下水流小教諭) 池田恵
▽ジャカルタ日本人学校教諭 (東谷山中教諭) 森迪直
▽大連日本人学校教諭 (平尾中教諭) 浜崎渚
▽チューリッヒ日本人学校教諭 (甲東中教諭) 塚里亮大
▽台中日本人学校教諭 (第一鹿屋中教諭) 浜田昭人



人名校名検索
◎県教委事務局
○部長級
▽副教育長 (北薩地域振興局総務企画部長) 奥一彦


○部次長級
▽教育次長[兼]生徒指導総括監 (教育次長) 前田光久
▽教育次長[兼]総務福利課長 (学校施設課長) 橘木宏幸


○課長級
▽学校施設課長 (くらし保健福祉部社会福祉課長) 緒方隆
▽高校教育課長 (奄美高校長) 堀之内尚郎
▽社会教育課長 (姶良・伊佐教育事務所長) 窪田雅彦
▽文化財課長 (図書館副館長) 南芳浩
▽総務福利課福利厚生監 (総務福利課長補佐(福利厚生担当)) 橋之口賢一
▽総務福利課企画監 (高校教育課参事(高校振興担当)) 中島靖治
▽教職員課人事管理監 (錦江湾高教頭) 宮田俊一
▽教職員課参事[給与・定数担当] (教職員課長補佐) 寺師孝夫
▽義務教育課指導監 (大島教育事務所長) 森園守
▽高校教育課参事[高校振興担当] (高校教育課主任指導主事[兼]高校振興係長) 鶴田紋太郎
▽姶良・伊佐教育事務所長 (総務福利課主幹) 永田孝哉
▽大隅教育事務所長 (教職員課主幹[兼]小中学校人事管理係長) 米澤俊和[米沢俊和]
▽大島教育事務所長 (総合教育センター教職研修課長) 松本遵
▽かごしま県民大学中央センター所長[兼]生涯学習課長 (高校教育課主任指導主事[兼]産業教育係長) 青谷有美代
▽姶良・伊佐教育事務所総務課長 (義務教育課長補佐) 西小野哲也
▽大隅教育事務所総務課長 (保健体育課高校総体推進室長補佐) 野元隆久
▽総合教育センター所長 (教職員課人事管理監) 野村義文
▽奄美図書館長 (平山小校長) 日高京美
▽総合体育センター所長 (鹿児島南高教頭) 山口良人
▽総合教育センター次長[兼]研修部長 (早町小校長) 下屋敷由貴子
▽図書館副館長 (鹿児島中央高事務長) 前原浩明
▽青少年研修センター次長[兼]総務課長 (人権同和教育課長補佐) 大園祥子


○課長補佐級,指導主事等,教育機関専門職員等,係長級,一般
▽総務福利課長補佐 (土木部都市計画課長補佐) 中村俊晴
▽総務福利課長補佐[福利厚生担当] (総務福利課経理主幹[兼]経理係長) 脇野幸一
▽総務福利課主幹[兼]秘書人事係長 (教職員課主幹[兼]企画定数係長) 市木俊一
▽総務福利課主幹[兼]経理係長 (学校施設課主幹[兼]企画助成係長) 今村健一
▽総務福利課主幹[兼]厚生係長 (社会教育課主幹[兼]企画助成係長) 市成玲子
▽総務福利課主幹[兼]年金給付係長 (鹿児島教育事務所総務課総務係長) 吉留徹
▽総務福利課主幹 (総務福利課専門員) 児玉恭子
▽総務福利課専門員 (霧島市教委学校教育課長補佐[兼]管理事務グループ長[兼]指導主事) 加治木徹
▽総務福利課主査 (保健体育課高校総体推進室主査) 田中真理子
▽総務福利課主査 (保健体育課主査) 添田康雄
▽総務福利課主査 (文化財課主査) 竹迫宏晃
▽総務福利課主査 (大島教育事務所主査) 二ノ方大輔
▽総務福利課主査 (武岡台高教諭) 丸田順子
▽総務福利課主査 (南薩教育事務所主査) 大浜耕平
▽総務福利課主事 (鹿屋養護事務主任) 神園彩子
▽総務福利課主事 (社会教育課主事) 吉田秀人
▽総務福利課主事 (大島教育事務所主事) 木下加菜
▽総務福利課主事 (PR・観光戦略部国際交流課主事) 木村美祐
▽総務福利課主事 (商工労働水産部経営金融課主事) 南貴徳
▽総務福利課主事 (くらし保健福祉部子ども家庭課主事) 宮野夏希
▽総務福利課主事 (教職員課主事) 篠原由華
▽総務福利課参事付[併東京事務所行政第五課長] (総務福利課主査) 冨久誠満[富久誠満]
▽総務福利課主事[併企画部情報政策課主事] (総務福利課主事) 田中翔造
▽総務福利課主事[併総務部総務事務センター主事] (学校施設課主事) 松ノ下真琴
▽総務福利課主査[県育英財団主査] (総務福利課主事(県育英財団主事)) 松下容子
▽総務福利課参事付[県体育協会総務課長] (総合体育センター主幹[兼]総務課総務係長) 有村賢昭
▽学校施設課主幹[兼]企画助成係長 (総務福利課主幹[兼]厚生係長) 西珠代
▽学校施設課技術主幹[兼]市町村立学校施設係長 (学校施設課市町村立学校施設係長) 下舞和稔
▽学校施設課技術主査 (隼人工業高教諭) 安田千尋
▽学校施設課主事 (野田女子高事務主事) 萩原麻緒
▽学校施設課主事 (農政部畜産課主事) 下川床志保
▽学校施設課主事 (くらし保健福祉部障害福祉課主事) 有薗眞[有園眞・有薗真・有園真]
▽学校施設課建築技師 (土木部建築課建築技師) 通山裕治
▽教職員課長補佐 (保健体育課長補佐) 神宮司浩章
▽教職員課主幹[兼]企画定数係長 (総務福利課主幹[兼]年金給付係長) 久保紀弘
▽教職員課主幹[兼]給与係長 (総務福利課参事付(併東京事務所行政第五課長)) 林瑞穂
▽教職員課主幹[兼]小中学校人事管理係長 (教職員課主幹) 尾堂秀一郎
▽教職員課主幹 (鹿児島大学学術研究院准教授) 山元卓也
▽教職員課専門員 (義務教育課指導主事) 前保廣[前保広]
▽教職員課専門員 (高校教育課指導主事) 宮永治
▽教職員課専門員 (教職員課主査) 奥田純一
▽教職員課主査 (保健体育課高校総体推進室主事) 池之上勝太
▽教職員課主査 (教職員課主事) 三原好太郎
▽教職員課主事 (鹿児島養護事務主事) 開田真未
▽教職員課主事 (姶良・伊佐教育事務所主事) 俵積田真菜
▽義務教育課長補佐 (高校教育課長補佐) 大口浩嗣
▽義務教育課主任指導主事 (義務教育課指導主事) 別枝昌仁
▽義務教育課主任指導主事 (義務教育課指導主事) 堀田竜次
▽義務教育課指導主事 (総務福利課専門員) 鷲見博生
▽義務教育課指導主事 (鹿児島市教委学校教育課指導主事) 吉留雅樹
▽義務教育課指導主事 (柳迫小教頭) 山中裕美
▽義務教育課指導主事 (姶良市教委学校教育課主任主査[兼]指導主事) 峯元済年[峰元済年]
▽義務教育課指導主事 (人権同和教育課指導主事) 河野恵
▽義務教育課指導主事 (中種子中教諭) 白土師直弘
▽義務教育課指導主事 (伊敷中教諭) 戸川浩介
▽義務教育課主事 (鹿児島教育事務所主事) 鈴木僚
▽義務教育課特別支援教育室主任指導主事 (義務教育課特別支援教育室指導主事) 脇博美
▽義務教育課特別支援教育室指導主事 (西之表市教委学校教育課指導係長) 谷口誠二
▽高校教育課長補佐 (総務福利課総務主幹[兼]秘書人事係長) 岩元秀樹
▽高校教育課主任指導主事[兼]産業教育係長 (鹿児島工業高教頭) 田中耕一郎
▽高校教育課主任指導主事[兼]高校振興係長 (古仁屋高教頭) 石神正憲
▽高校教育課指導主事 (蒲生高教諭) 吉松和倫
▽高校教育課指導主事 (教職員課主査) 浦田和彦
▽高校教育課指導主事 (指宿商業高教諭) 國料良恵[国料良恵]
▽高校教育課指導主事 (松陽高教諭) 川畑美沙
▽高校教育課主査 (高校教育課主事) 出口美奈子
▽高校教育課主事 (教職員課主事) 松田昌巳
▽高校教育課主事 (大島教育事務所主事) 下吉健
▽保健体育課長補佐 (大島高事務長) 寺師克久
▽保健体育課主任指導主事[兼]健康教育係長 (保健体育課指導主事) 楠生勝宏
▽保健体育課指導主事 (南薩教育事務所指導主事) 栗山稔久
▽保健体育課指導主事 (熊毛教育事務所指導主事) 中野正尚
▽保健体育課主査 (総務福利課主査) 川原総子
▽社会教育課主幹[兼]企画助成係長 (総合教育センター主幹[兼]企画課企画係長) 東津矢子
▽社会教育課社会教育主事[兼]専門員 (霧島自然ふれあいセンター研修主事) 平川克寛
▽社会教育課社会教育主事[兼]専門員 (宮浦小教頭) 鍋田耕平
▽社会教育課社会教育主事 (図書館指導主事) 迫田朋美
▽社会教育課社会教育主事 (羽月西小教頭) 戸高陽子
▽社会教育課主査 (総合教育センター主査) 内門千穂
▽文化財課主任文化財主事[兼]指定文化財係長 (文化財課文化財主事[兼]指定文化財係長) 井口俊二
▽文化財課文化財主事 (文化財課文化財主事(県文化振興財団埋蔵文化財調査センター文化財専門員)) 立神倫史
▽文化財課文化財主事 (高校教育課指導主事) 坂口崇一郎
▽文化財課文化財主事 (鹿児島市教委文化財課指導主事) 真鍋雄一郎
▽文化財課主査 (くらし保健福祉部子ども家庭課主査) 片野田一郎
▽文化財課文化財主事 (埋蔵文化財センター文化財主事(熊本県益城町派遣)) 今村結記
▽文化財課参事付[県文化振興財団埋蔵文化財調査センター調査課調査第二係長] (文化財課参事付(県文化振興財団埋蔵文化財調査センター調査課調査第二係長)) 有馬孝一
▽文化財課参事付[県文化振興財団埋蔵文化財調査センター調査課調査第三係長] (総務部文化スポーツ局文化振興課楼門等建設推進室[兼]歴史資料センター黎明館専門員) 黒川忠広
▽文化財課文化財主事[県文化振興財団埋蔵文化財調査センター文化財専門員] (伊集院北中教諭) 松下寛正
▽文化財課文化財主事[県文化振興財団埋蔵文化財調査センター文化財専門員] (吉野中教諭) 百枝勇一
▽文化財課文化財研究員[県文化振興財団埋蔵文化財調査センター文化財専門員] (埋蔵文化財センター文化財研究員) 加世田尊
▽人権同和教育課長補佐 (教職員課主幹[兼]給与係長) 野村雄作
▽人権同和教育課主任指導主事 (人権同和教育課指導主事) 大田恭一郎
▽人権同和教育課指導主事 (大隅教育事務所指導主事) 黒川周一
▽人権同和教育課指導主事 (奄美高教諭) 村田美映子
▽鹿児島教育事務所総務課総務係長 (鹿児島教育事務所主査) 富卓哉
▽鹿児島教育事務所指導主事 (総合教育センター研究主事) 永里護
▽鹿児島教育事務所指導主事 (薩摩川内市教委学校教育課専門員) 坂本敬
▽鹿児島教育事務所主事 (総務福利課主事) 福山桃子
▽鹿児島教育事務所主事 (教職員課主事) 新原修斗
▽南薩教育事務所指導課長 (枕崎市教委学校教育課長) 益満裕美
▽南薩教育事務所主幹[兼]総務課総務係長 (南薩教育事務所総務課総務係長) 吉村正洋
▽南薩教育事務所指導主事 (志布志市教委生涯学習課参事[兼]社会教育主事) 中島伸一朗
▽南薩教育事務所指導主事 (輝北小教頭) 池水大介
▽南薩教育事務所主事 (霧島自然ふれあいセンター主事) 藤崎泰裕
▽北薩教育事務所指導課長 (神山小校長) 堀之内尚史
▽北薩教育事務所総務課総務係長 (博物館主査) 外園賢治
▽北薩教育事務所指導主事 (日吉中教頭) 南郷美幸
▽北薩教育事務所指導主事 (中央中教諭) 堂後達也
▽北薩教育事務所主査 (東串良中教頭) 毛利真吾
▽姶良・伊佐教育事務所指導主事 (保健体育課指導主事) 奥英樹
▽姶良・伊佐教育事務所主査 (南さつま市教委学校教育課指導主事) 重信一男
▽大隅教育事務所主幹[兼]総務課総務係長 (大隅教育事務所総務課総務係長) 荒瀬勝己
▽大隅教育事務所主任指導主事 (大隅教育事務所指導主事) 亀山浩一
▽大隅教育事務所指導主事 (柁城小教頭) 宮路直子
▽大隅教育事務所指導主事 (竹島中教頭) 野口豪
▽大隅教育事務所主事 (教職員課主事) 荒川康平
▽熊毛教育事務所指導課長 (田崎小校長) 川畑昭二
▽熊毛教育事務所指導主事 (細山田小教頭) 古栫真也
▽大島教育事務所指導課長 (桜山中校長) 富田純一
▽大島教育事務所主幹[兼]総務課総務係長 (大島教育事務所総務課総務係長) 元田文裕
▽大島教育事務所主任指導主事[兼]指導課指導係長 (大島教育事務所指導主事) 新田賢一
▽大島教育事務所指導主事 (鹿児島教育事務所指導主事) 吉里博之
▽大島教育事務所社会教育主事 (市比野小教頭) 猪俣雅士
▽大島教育事務所主事 (保健体育課主事) 黒木千尋
▽大島教育事務所主事 (企画部統計課主事) 下松桐菜
▽大島教育事務所主事 (総務福利課主事) 坂元亜衣
▽かごしま県民大学中央センター生涯学習課学習情報係長 (照島小教頭) 弓指修
▽かごしま県民大学中央センター指導主事 (清水小教諭) 野浦知生
▽総合教育センター企画課長 (鹿児島大学学術研究院准教授) 奥山茂樹
▽総合教育センター教職研修課長 (与論中校長) 大重満明
▽総合教育センター教科教育研修課長 (鶴丸高教頭) 新留克郎
▽総合教育センター特別支援教育研修課長 (串木野養護教頭) 大山直美
▽総合教育センター教育相談課長 (波野中校長) 有馬純子
▽総合教育センター主幹[兼]企画課企画係長 (放送大学鹿児島学習センター事務長) 山脇香織
▽総合教育センター教職研修課教職研修係長 (義務教育課主任指導主事) 湯之前学
▽総合教育センター教科教育研修課義務教育研修係長 (総合教育センター研究主事) 松永英一
▽総合教育センター教科教育研修課高校教育研修係長 (総合教育センター研究主事) 瀬戸口忍
▽総合教育センター情報教育研修課情報教育研修係長 (総合教育センター研究主事) 木田博
▽総合教育センター研究主事 (田上小校長) 宇都洋志
▽総合教育センター研究主事 (教職員支援機構研修プロデューサー) 宮内隆靖
▽総合教育センター研究主事 (錦江町教委教育課参事[兼]指導主事) 才川文秋
▽総合教育センター研究主事 (甲南高教諭) 有嶋宏一[有島宏一]
▽総合教育センター研究主事 (松山中教頭) 古定周
▽総合教育センター研究主事 (牧之原養護教諭) 古村洋介
▽総合教育センター研究主事 (指宿高教諭) 當太輝[当太輝]
▽総合教育センター研究主事 (奄美高教諭) 大坪睦貴
▽図書館指導主事[兼]専門員 (図書館指導主事) 内田まゆみ
▽図書館専門員 (県立短期大学付属図書館専門員) 下橋志保
▽図書館専門員 (図書館主査) 上園愛
▽図書館指導主事 (かごしま県民大学中央センター社会教育主事) 鎌田秀三
▽図書館指導主事 (片泊中教頭) 日高佳子
▽図書館主査 (大島教育事務所主査) 佐藤仁子
▽図書館主事 (徳之島高事務主事) 高柳智恵
▽図書館主事 (総務福利課主事(併企画部情報政策課主事)) 中尾暢宏
▽奄美図書館長補佐 (奄美図書館長補佐) 高崎智博
▽奄美図書館指導主事[兼]専門員 (奄美図書館指導主事) 田平奈保美
▽奄美図書館指導主事 (谷山小教諭) 伊地知敬雄
▽博物館学芸主事 (加世田高教諭) 上舞哲也
▽博物館主事 (学校施設課主事) 宮脇和志
▽青少年研修センター研修主任 (青少年研修センター研修主事) 柳田陽一
▽青少年研修センター研修主任 (青少年研修センター研修主事) 石本晃治
▽青少年研修センター研修主事 (埋蔵文化財センター文化財主事) 中村幸一郎
▽青少年研修センター研修主事 (大隅青少年自然の家企画指導専門職) 下別府明伸
▽青少年研修センター研修主事 (霧島自然ふれあいセンター研修主事) 駿河純
▽南薩少年自然の家研修主事 (奄美少年自然の家研修主事) 稲田浩二
▽奄美少年自然の家次長 (大島教育事務所社会教育主事[兼]専門員) 福元賀博
▽奄美少年自然の家研修主事 (南九州市教委社会教育課主幹[兼]社会教育係長) 冨永圭一[富永圭一]
▽奄美少年自然の家主査 (総務福利課主査) 柿元康志
▽奄美少年自然の家研修主事 (湯之尾小教諭) 大下本洋平
▽総合体育センター総務課総務係長 (総合体育センター主査) 新谷直美
▽総合体育センター体育研修主事 (保健体育課指導主事) 西淳一
▽総合体育センター体育研修主事 (姶良・伊佐教育事務所指導主事) 堀内賢徳
▽総合体育センター体育研修主事 (出水市教委市民体育課指導主事) 谷口功
▽総合体育センター主査 (大隅教育事務所主査) 斜木吉夫
▽埋蔵文化財センター主幹[兼]総務課総務係長 (総務福利課参事付(県体育協会総務課長)) 山下勝史
▽埋蔵文化財センター主任文化財主事[兼]調査課第一調査係長 (埋蔵文化財センター主任文化財主事[兼]調査課第二調査係長) 三垣恵一
▽埋蔵文化財センター主任文化財主事[兼]調査課第二調査係長 (文化財課参事付(県文化振興財団埋蔵文化財調査センター調査課調査第三係長)) 横手浩二郎
▽埋蔵文化財センター文化財主事 (神山小) 上浦麻矢
▽埋蔵文化財センター文化財主事 (文化財課文化財主事(県文化振興財団埋蔵文化財調査センター文化財専門員)) 馬籠亮道
▽埋蔵文化財センター文化財主事 (文化財課文化財主事) 森幸一郎
▽埋蔵文化財センター文化財主事[熊本県益城町派遣] (埋蔵文化財センター文化財主事(熊本県派遣)) 阿比留士朗


○知事部局への転出
▽農政部次長 (教育次長) 森哲志
▽会計管理者[兼]出納局長 (総務福利課長) 玉利雅昭
▽くらし保健福祉部参事[外国人介護人材担当] (総務福利課長補佐) 堂園和吉
▽総務部文化スポーツ局文化振興課学芸専門員[霧島アートの森学芸課長] (加世田高教諭) 久保孝彰
▽環境林務部参事付[屋久島環境文化財団屋久島環境文化センター研修課長] (坂元中教頭) 福園和幸
▽歴史・美術センター黎明館主任学芸専門員[兼]学芸課学芸調査係長 (鹿児島南高教諭) 新福大健
▽総務部秘書課行幸啓室主事 (高校教育課主事) 紀大地
▽総務部市町村課主事 (総務福利課主事) 重村優美
▽総務部文化スポーツ局文化振興課主査 (串良小教頭) 原田和典
▽総務部文化スポーツ局文化振興課主査[霧島国際音楽ホール芸術文化専門員] (与論高教諭) 西村彬
▽総務部文化スポーツ局文化振興課楼門等建設推進室[兼]歴史・美術センター黎明館主査 (文化財課文化財主事) 平美典
▽総務部文化スポーツ局スポーツ振興課主査[併保健体育課主査] (大崎中教諭) 折田晃幸
▽PR・観光戦略部観光課学芸専門員[奄美パーク学芸専門員] (皇徳寺中教諭) 有川幸輝
▽くらし保健福祉部子ども家庭課主事 (奄美少年自然の家主事) 鈴祐樹
▽くらし保健福祉部高齢者生き生き推進課主事 (総務福利課主事) 榮浩志[栄浩志]
▽農政部畜産課主事 (総合体育センター主事) 荻佳菜子
▽土木部監理課主事 (総務福利課主事) 有薗諒[有園諒]
▽大島支庁沖永良部事務所主事 (総務福利課主事) 益山孝広
▽歴史・美術センター黎明館学芸専門員 (伊集院高教諭) 藤崎公晴
▽鹿児島障害者職業能力開発校主査 (喜界高教諭) 川貞治
▽県立短期大学付属図書館主事 (志布志高事務主事) 畦地沙紀


○国の機関等への転出
▽文化庁 (文化財課文化財主事(県文化振興財団埋蔵文化財調査センター文化財専門員)) 川口雅之
▽鹿児島大学学術研究院准教授 (保健体育課主任指導主事[兼]健康教育係長) 徳田清信
▽鹿児島大学学術研究院准教授 (義務教育課特別支援教育室主任指導主事) 小久保博幸
▽教職員支援機構研修プロデューサー (教職員課主査) 新名主洋一
▽放送大学鹿児島学習センター事務長 (北薩教育事務所主幹[兼]総務課総務係長) 上林山礼美
▽大隅青少年自然の家企画指導専門職 (笠利中教頭) 牟田典丘


○退職者
▽[文化財課長] 村久木敏典
▽[総務福利課福利厚生監] 岩下伸郎
▽[かごしま県民大学中央センター所長[兼]生涯学習課長] 大山涼子
▽[総務福利課主事(併総務部総務事務センター主事)] 有馬師音
▽[教職員課主事] 福永悠貴
▽[さつま町教委学校教育課指導主事] 中島賢太郎

人名校名検索

◎市町村教委関係
▽鹿児島市教委学校教育課長 (枕崎小校長) 山下聖和
▽鹿児島市教委保健体育課長 (和泊小校長) 池田隆
▽鹿児島市教委青少年課長 (鹿児島市教委青少年課主幹) 猿渡功
▽鹿児島市教委少年自然の家所長 (鹿児島市教委生涯学習課主幹[兼]生涯学習係長) 西國原学[西国原学]
▽鹿児島市教委学務課主幹 (奄美市教委学校教育課長) 元野弘
▽鹿児島市教委学校教育課主幹[兼]主任指導主事 (志布志市教委学校教育課参事[兼]指導主事[兼]指導係長) 福留健之
▽鹿児島市教委保健体育課主幹[兼]学校体育係長 (鹿児島教育事務所指導主事) 高味修一郎
▽鹿児島市教委青少年課主幹 (義務教育課指導主事) 假屋一成[仮屋一成]
▽鹿児島市教委青少年課主幹 (阿久根市教委学校教育課主幹[兼]指導係長[兼]指導主事) 上村嘉代
▽鹿児島市教委生涯学習課主幹[兼]生涯学習係長 (鹿児島市教委中央公民館主幹[兼]主任指導主事) 山下久美子
▽鹿児島市教委中央公民館主幹[兼]主任指導主事 (奄美図書館指導主事[兼]専門員) 小野由美子
▽鹿児島市教委図書館主幹[兼]図書係長 (奄美少年自然の家研修主事) 田之上由美
▽鹿児島市教委学務課主査 (北薩教育事務所専門員) 山田剛
▽鹿児島市教委学校教育課指導主事 (PR・観光戦略部観光課学芸専門員(奄美パーク学芸専門員)) 前野耕一
▽鹿児島市教委学校教育課指導主事 (総合教育センター研究主事) 中熊信仁
▽鹿児島市教委学校教育課指導主事 (平佐西小教頭) 梶原聡
▽鹿児島市教委学校教育課指導主事 (薩摩川内市教委学校教育課専門員) 小谷智美
▽鹿児島市教委保健体育課指導主事 (北薩教育事務所指導主事) 茂岡泰弘
▽鹿児島市教委青少年課指導主事 (柳田小教頭) 西啓亨
▽鹿児島市教委生涯学習課指導主事 (八幡小教諭) 東和美
▽鹿児島市教委生涯学習課指導主事 (鹿児島市教委谷山市民会館主査) 上野達也
▽鹿児島市教委鴨池公民館主査 (花岡中教諭) 持留義和
▽鹿児島市教委谷山市民会館主査 (犬迫小教諭) 山下洋子
▽鹿児島市教委武・田上公民館主査 (霧島自然ふれあいセンター研修主事) 池田修
▽鹿児島市教委桜島公民館主査 (協和小教諭) 宮下真和
▽鹿児島市教委喜入公民館主査 (姶良小教諭) 浦口真樹
▽鹿児島市教委少年自然の家指導主事 (鹿児島市教委桜島公民館主査) 中島礼子
▽鹿児島市教委文化財課指導主事 (文化財課文化財主事(県文化振興財団埋蔵文化財調査センター文化財専門員)) 楸田岳志
▽鹿児島市教委学習情報センター指導主事 (谷山中教頭) 永田千章
▽日置市教委学校教育課長補佐[兼]学校教育指導係長[兼]指導主事 (名瀬中教頭) 松尾明
▽いちき串木野市教委学校教育課長 (吾平中校長) 藏薗孝一[藏園孝一・蔵薗孝一・蔵園孝一]
▽いちき串木野市教委学校教育課主幹[兼]学校教育係長 (川上小教頭) 岡留真吾
▽枕崎市教委学校教育課長 (栗野小校長) 満枝賢治
▽枕崎市教委学校教育課主幹[兼]指導主事 (長島町教委学校教育課長補佐[兼]指導係長) 吉元輝明
▽枕崎市教委学校教育課指導主事 (出水中教諭) 大城浩
▽指宿市教委学校教育課主幹[兼]学校教育係長 (指宿市教委学校教育課指導主事) 西康人
▽指宿市教委学校教育課指導主事 (吉田南中教諭) 古市正直
▽指宿市教委学校教育課指導主事 (利永小教頭) 松山正宜
▽南さつま市教委学校教育課学校教育係長[兼]指導主事 (南さつま市教委学校教育課指導主事) 塩満貞徳
▽南さつま市教委学校教育課指導主事 (大崎町教委管理課参事[兼]指導主事) 山口耕
▽南さつま市教委学校教育課指導主事 (楠隼中教諭) 永田龍一[永田竜一]
▽南九州市教委学校教育課長 (川辺小校長) 竹下公博
▽南九州市教委社会教育課主幹[兼]社会教育係長 (小宿中教頭) 谷口善郎
▽阿久根市教委学校教育課主幹[兼]指導係長[兼]指導主事 (阿久根市教委学校教育課指導主事) 徳重忠彦
▽阿久根市教委生涯学習課主幹[兼]社会教育係長 (古仁屋小教頭) 南健
▽阿久根市教委学校教育課指導主事 (岸良中教頭) 山之上進一
▽阿久根市教委学校教育課指導主事 (財部小教諭) 北和幸
▽出水市教委学校教育課指導監 (鶴荘学園校長) 床並伸治
▽出水市教委学校教育課指導主事 (楠隼中教諭) 橋野正毅
▽出水市教委学校教育課指導主事 (城南小教諭) 橋口宝正
▽薩摩川内市教委少年自然の家所長 (長浜小校長) 南竜治
▽薩摩川内市教委学校教育課専門職[主任指導主事] (牧之原中校長) 玉利勝美
▽薩摩川内市教委学校教育課指導グループ長 (薩摩川内市教委学校教育課専門員) 垣内秀一郎
▽薩摩川内市教委学校教育課保健体育グループ長 (薩摩川内市教委学校教育課専門員) 鶴田荘太
▽薩摩川内市教委学校教育課専門員 (樋脇中教頭) 肥後孝幸
▽薩摩川内市教委学校教育課専門員 (郡山中教頭) ウオルタース゛かおり
▽薩摩川内市教委学校教育課専門員 (川内北中教諭) 水流昌一
▽薩摩川内市教委学校教育課専門員 (寿北小教頭) 小丸公陸
▽さつま町教委学校教育課指導主事 (西阿木名小教頭) 泉宗弘
▽長島町教委学校教育課長補佐[兼]指導係長 (田上小教諭) 藤谷祐一郎
▽霧島市教委学校教育課長補佐[兼]指導主事 (南薩教育事務所指導主事) 久留理剛
▽霧島市教委学校教育課課長補佐[兼]管理事務グループ長[兼]指導主事 (霧島市教委学校教育課指導事務グループ長[兼]指導主事) 寿山敏
▽霧島市教委学校教育課指導事務グループ長[兼]指導主事 (霧島市教委学校教育課指導主事) 望月美伸
▽霧島市教委メディアセンター副所長[兼]指導主事 (溝辺中教頭) 上村勉
▽霧島市教委学校教育課指導主事 (中福良小教頭) 段原修司
▽霧島市教委学校教育課指導主事 (図書館指導主事) 畠添岳大
▽霧島市教委学校教育課指導主事 (田上小教諭) 上唐湊武
▽伊佐市教委学校教育課指導係長[兼]指導主事 (南種子町教委管理課参事[兼]学校教育係長) 白田実
▽姶良市教委教育部次長[兼]学校教育課長 (立神中校長) 前田浩二
▽姶良市教委保健体育課長補佐[兼]学校体育保健係長 (鹿児島市教委保健体育課指導主事) 松元徹
▽姶良市教委学校教育課主任主査[兼]指導主事 (亀津小教頭) 中熊豊仁
▽鹿屋市教委生涯学習課長 (志布志小校長) 鬼塚仁
▽鹿屋市教委生涯学習課社会教育係長[兼]指導主事 (坂元小教頭) 岩元秀光
▽鹿屋市教委学校教育課指導主事 (宮小教頭) 上原孝夫
▽鹿屋市教委学校教育課指導主事 (鹿児島大学付属特別支援教諭) 四ツ永信也
▽垂水市教委学校教育課長[兼]市立学校給食センター所長 (鹿児島市教委学校教育課主幹[兼]主任指導主事) 今井誠
▽志布志市教委学校教育課参事[兼]指導主事[兼]指導係長 (志布志市教委学校教育課参事[兼]指導主事) 吉永秀和
▽志布志市教委学校教育課参事[兼]指導主事 (山重小教頭) 池之上敬一
▽志布志市教委学校教育課参事[兼]指導主事 (土橋中教頭) 塩向哲哉
▽志布志市教委生涯学習課参事[兼]社会教育主事 (住用中教頭) 瀬戸川裕作
▽大崎町教委管理課参事[兼]指導主事 (鹿児島大学付属小教諭) 須藤信司
▽錦江町教委教育課参事[兼]指導主事 (与論小教頭) 尾崎裕樹
▽西之表市教委学校教育課指導係長 (青葉小教諭) 櫻木俊郎[桜木俊郎]
▽南種子町教委管理課参事[兼]学校教育係長 (妙円寺小教頭) 米村英紀
▽屋久島町教委教育振興課総括係長(学校教育担当)[兼]指導主事 (生冠中教頭) 米丸寛之
▽奄美市教委学校教育課長 (伊津部小校長) 末吉正承
▽大和村教委参事[兼]指導主事[兼]学校教育係長 (西原小教諭) 前田剛
▽瀬戸内町教委総務課指導主事 (大口中央中教諭) 下八尻孝二
▽和泊町教委指導主事 (水引小教頭) 早崎雄一朗
▽知名町教委学校教育課指導主事 (山下小教諭) 田代祥太
▽与論町教委学務課参事[兼]指導主事 (八幡小教諭) 兒玉拓世[児玉拓世]

◎新規採用
▽教職員課主事 原田菜々子
▽保健体育課主事 郡山玄輝
▽北薩教育事務所主事 木下莉沙
▽姶良・伊佐教育事務所主事 取違初音