異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
・3月23日付
人名校名検索

☆令和2年度 香川県

◎教委事務局
○部長級
【退職】
▽(理事) 松原文士
【転任】
▽副教育長 (子ども政策推進局長) 小川秀樹


○次長級
【昇任】
▽教育次長 (義務教育課長) 小柳和代


○課長級
【退職】
▽(生涯学習・文化財課副課長兼課長補佐事務取扱) 片桐孝浩 ▽(教育センター次長兼総務課長事務取扱) 遠山豊 ▽(屋島少年自然の家所長) 中村禎伸
【転出】
▽香川中部養護校長 (特別支援教育課長) 廣瀬尚子[広瀬尚子] ▽玉藻中校長 (東部教育事務所長) 間嶋浩[間島浩] ▽詫間小校長 (教育センター所長) 真鍋佳樹
【出向】
▽知事事務部局 (政策主幹兼総務課副課長) 石川史郎 ▽知事事務部局 (高校教育課副課長) 和田友樹
【転任】
▽義務教育課長 (生涯学習・文化財課長) 原田智 ▽生涯学習・文化財課長 (男女参画・県民活動課長) 渡邊智子[渡辺智子] ▽生涯学習・文化財課副課長兼課長補佐事務取扱 (農業生産流通課副課長) 愛染伊知朗 ▽屋島少年自然の家所長 (港湾課副課長) 小西善文
【昇任】
▽政策主幹兼総務課副課長 (総務課長補佐) 福家啓充 ▽高校教育課副課長 (高校教育課長補佐) 佐藤浩基 ▽教育センター次長兼総務課長事務取扱 (高松南高事務部長) 福田正裕 ▽知事事務部局 (新県立体育館整備推進総室新県立体育館整備推進課長補佐) 景政孝輔
【新任】
▽特別支援教育課長 (善通寺養護教頭) 北村宏美 ▽東部教育事務所長 (木太中校長) 日下利男 ▽教育センター所長 (屋島中校長) 黒川統夫


○課長補佐級
【退職】
▽さぬき市教育委員会へ (義務教育課主任管理主事) 永坂邦彦 ▽高松市教育委員会へ (保健体育課長補佐兼主任指導主事) 高木成明 ▽(生涯学習・文化財課長補佐) 中川聡朗 ▽(西部教育事務所充て主任指導主事) 清水顕人 ▽(県立図書館副主幹) 松下由美子 ▽(埋蔵文化財センター次長兼総務課長) 石野高雄 ▽(埋蔵文化財センター主任文化財専門員) 乗松真也
【転出】
▽柞田小校長 (義務教育課長補佐兼主任管理主事) 三好健浩 ▽宇多津小校長 (義務教育課長補佐兼主任指導主事) 大林克暢 ▽円座小教頭 (義務教育課主任管理主事) 長町裕子 ▽志度小教頭 (義務教育課主任指導主事) 土岐浩司 ▽山本小教頭 (義務教育課主任指導主事) 中田祐二 ▽聾校長 (高校教育課長補佐兼主任指導主事) 吉田智 ▽高松養護教頭 (高校教育課主任管理主事) 三笠善宣 ▽飯山高教諭 (高校教育課主任指導主事) 横山和哉 ▽笠田高教諭 (高校教育課主任指導主事) 佐伯卓哉 ▽下笠居小養護教諭 (保健体育課主任指導主事) 菅恵美子 ▽高松西高教諭 (生涯学習・文化財課主任指導主事) 芳重香奈 ▽城北小教諭 (生涯学習・文化財課主任社会教育主事) 中山星司 ▽協和中教頭 (人権・同和教育課主任指導主事) 地下雄二 ▽土庄小校長 (東部教育事務所主任管理主事) 役重和雅 ▽琴平中校長 (西部教育事務所長補佐) 北岡隆 ▽琴平高教頭 (教育センター教育相談課長) 山田知子 ▽加茂小教頭 (教育センター主任指導主事) 金関太郎 ▽桑山小教頭 (教育センター主任指導主事) 伊賀由美子 ▽林小教諭 (五色台少年自然センター主任専門職員) 松本隆
【出向】
▽知事事務部局 (総務課副主幹) 増田大輔 ▽知事事務部局 (義務教育課長補佐) 渡邊茂樹[渡辺茂樹] ▽知事事務部局 (義務教育課副主幹) 寺嶋智子[寺島智子] ▽知事事務部局 (特別支援教育課副主幹) 鈴木香里 ▽知事事務部局 (保健体育課長補佐) 和田州弘 ▽知事事務部局 (保健体育課副主幹) 青野由紀子 ▽知事事務部局 (保健体育課副主幹) 横山幸代 ▽知事事務部局 (生涯学習・文化財課副主幹) 島孝仁 ▽知事事務部局 (生涯学習・文化財課主任指導主事[三野津中から]) 森顯博[森顕博] ▽知事事務部局 (人権・同和教育課副主幹) 藤川浩司 ▽知事事務部局 (健康福利課副主幹) 樫原直美 ▽知事事務部局 (健康福利課副主幹) 村井仁美 ▽知事事務部局 (県立図書館副主幹) 奴賀映子 ▽知事事務部局 (屋島少年自然の家副主幹) 加門誠司
【兼職解除】
▽盲教諭 (特別支援教育課主任指導主事) 三宅貴将 ▽多肥小教諭 (東部教育事務所充て主任指導主事) 新開宏典 ▽川島小教頭 (東部教育事務所充て主任指導主事) 岡田陽一 ▽土庄小教頭 (東部教育事務所主任指導主事) 池田憲生 ▽直島小教頭 (東部教育事務所充て主任指導主事) 和泉裕子 ▽丸亀・西中主幹教諭 (西部教育事務所充て主任指導主事) 岡田美江 ▽詫間中教頭 (西部教育事務所充て主任指導主事) 川田英之 ▽高松高教諭 (教育センター主任指導主事) 村川和也 ▽香川丸亀養護教諭 (教育センター主任指導主事) 大惠信昭[大恵信昭] ▽男木中教頭 (教育センター主任指導主事) 藤澤一恵[藤沢一恵] ▽檀紙小教頭 (教育センター主任指導主事) 高木愛 ▽羽床小教頭 (教育センター主任指導主事) 山内雅子
【転任】
▽総務課長補佐 (高校教育課副主幹) 本田実治博 ▽義務教育課長補佐兼主任管理主事 (義務教育課主任管理主事) 西原明 ▽義務教育課長補佐 (医務国保課国民健康保険室長補佐) 西部克彦 ▽義務教育課主任管理主事 (東部教育事務所主任管理主事) 佐藤かおり ▽義務教育課主任管理主事 (東部教育事務所主任管理主事) 藤井祐治 ▽義務教育課主任管理主事 (西部教育事務所主任管理主事) 石田啓昭 ▽義務教育課主任指導主事=文部科学省へ派遣 (義務教育課主任指導主事) 仲西長代 ▽高校教育課長補佐 (環境政策課副主幹兼政策課副主幹) 山下利美 ▽高校教育課副主幹 (情報政策課副主幹) 石田義統 ▽保健体育課長補佐 (自治振興課長補佐[坂出市派遣]) 土居一仁 ▽保健体育課長補佐兼主任体育主事 (保健体育課主任体育主事) 橋本博之 ▽新県立体育館整備推進総室新県立体育館整備推進課長補佐 (危機管理課長補佐) 溝渕哲生 ▽保健体育課副主幹 (知事公室広聴広報課副主幹) 谷澤香[谷沢香] ▽保健体育課副主幹 (道路課副主幹) 後藤訓子 ▽保健体育課副主幹 (議会事務局議事課副主幹) 古市和子 ▽生涯学習・文化財課長補佐 (埋蔵文化財センター調査課長兼資料普及課長) 古野徳久 ▽健康福利課副主幹 (障害福祉課副主幹) 豊嶋裕子[豊島裕子] ▽西部教育事務所長補佐 (西部教育事務所主任管理主事) 小西寛 ▽教育センター教育相談課長 (教育センター主任指導主事) 植村律子 ▽県立図書館副主幹 (長尾土木事務所副主幹) 高木陽一 ▽屋島少年自然の家副主幹 (東讃土地改良事務所副主幹) 久保真治 ▽埋蔵文化財センター次長兼総務課長 (高松港管理事務所次長) 樋口和幸 ▽埋蔵文化財センター調査課長兼資料普及課長 (県立ミュージアム学芸課長) 佐藤竜馬
【昇任】
▽義務教育課副主幹 (東部教育事務所主任) 徳井誠二 ▽高校教育課副主幹 (高校教育課主任) 氏家紀子 ▽高校教育課副主幹 (高校教育課主任) 中村晋爾 ▽高校教育課副主幹 (高校教育課主任) 横山暁 ▽人権・同和教育課副主幹 (人権・同和教育課主任) 久保礼子 ▽県立図書館副主幹 (県立図書館主任) 粉川泰典 ▽県立図書館副主幹 (県立図書館主任) 土井由紀 ▽県立図書館副主幹 (県立図書館主任) 藤原庸子 ▽坂出工事務部長 (高校教育課主任) 高木康晴 ▽知事事務部局 (埋蔵文化財センター主任) 丸尾麻知子
【新任】
▽義務教育課長補佐兼主任指導主事 (象郷小教頭) 山内秀則 ▽義務教育課主任指導主事 (国分寺中教諭) 藤崎裕子 ▽高校教育課長補佐兼主任指導主事 (高松東高教頭) 橋本和之 ▽高校教育課主任管理主事 (丸亀高教諭) 藤谷丈雄 ▽高校教育課主任指導主事 (坂出商教諭) 濱口大[浜口大] ▽特別支援教育課主任指導主事 (香川丸亀養護教諭) 鳥井口隆 ▽保健体育課長補佐兼主任指導主事 (牟礼中教頭) 岩佐孝 ▽保健体育課主任体育主事 (志度高教諭) 立岩洋輝 ▽保健体育課主任体育主事 (高松西高教諭) 加藤剛基 ▽生涯学習・文化財課主任指導主事 (三木高教諭) 大薮久美子 ▽人権・同和教育課主任指導主事 (太田中教諭) 中川卓 ▽健康福利課副主幹 (聾養護教諭) 野嶋裕子[野島裕子] ▽東部教育事務所主任管理主事 (木太小教頭) 谷岡直樹 ▽東部教育事務所主任管理主事 (白鳥小教頭) 笠石裕子 ▽東部教育事務所主任管理主事 (苗羽小教頭) 武井真 ▽西部教育事務所主任管理主事 (城北小教頭) 越智紳一郎 ▽西部教育事務所主任管理主事 (中部中教頭) 福田宏志
【兼職】
▽東部教育事務所充て主任指導主事 (桜町中教頭) 川田容子 ▽東部教育事務所充て主任指導主事 (桜町中教諭) 田中由賀里 ▽東部教育事務所充て主任指導主事 (桜町中教諭) 山本恭子 ▽東部教育事務所主任指導主事 (土庄小指導教諭) 兒島洋一朗[児島洋一朗] ▽西部教育事務所充て主任指導主事 (善通寺・中央小教諭) 北村篤子 ▽西部教育事務所充て主任指導主事 (善通寺・中央小教諭) 藤田篤志 ▽教育センター主任指導主事 (高松商教諭) 山口高徳 ▽教育センター主任指導主事 (高松養護教諭) 近藤創 ▽教育センター主任指導主事 (亀阜小教諭) 深澤裕幾[深沢裕幾] ▽教育センター主任指導主事 (亀阜小養護教諭) 山田裕美 ▽教育センター主任指導主事 (亀阜小教諭) 小早川覚 ▽教育センター主任指導主事 (亀阜小教諭) 徳永千恵子 ▽教育センター主任指導主事 (高松高教諭) 小原将照


人名校名検索
○係長級
【転出】
▽玉藻中教諭 (保健体育課体育主事) 冨田武志[富田武志] ▽高松桜井高養護教諭 (健康福利課主任) 高橋明子 ▽農業経営高主任 (西部教育事務所主任) 原美代子 ▽志度高主任 (屋島少年自然の家主任) 三好嘉教 ▽城東小教諭 (屋島少年自然の家専門職員) 松尾基成 ▽山田中教諭 (五色台少年自然センター専門職員) 成田拓司
【出向】
▽知事事務部局 (総務課主任) 松原勇太 ▽知事事務部局 (高校教育課指導主事[三本松高から]) 安元大輔 ▽知事事務部局 (生涯学習・文化財課指導主事[香川中央高から]) 高木理光 ▽知事事務部局 (生涯学習・文化財課文化財専門員) 真鍋貴匡 ▽知事事務部局 (県立図書館主任) 浅野圭佑
【併任解除】
▽知事事務部局 (新県立体育館整備推進総室新県立体育館整備推進課主任) 山元祐二
【兼職解除】
▽下笠居小指導教諭 (教育センター指導主事) 清水由美
【転任】
▽総務課主任 (危機管理課主任) 大原裕次郎 ▽総務課主任 (交通政策課主任) 加賀宇保秀 ▽義務教育課指導主事 (義務教育課指導主事[文部科学省派遣]) 松下誠治 ▽高校教育課主任 (水資源対策課主任) 三谷進 ▽特別支援教育課主任 (財産経営課主任) 山川恵梨 ▽特別支援教育課主任 (五色台少年自然センター主任) 三好幸一 ▽人権・同和教育課主任 (収用委員会事務局主任兼土木監理課兼執) 澤田憲悟[沢田憲悟] ▽西部教育事務所主任 (香川丸亀養護主任) 國重恵美子[国重恵美子] ▽県立図書館主任 (産業政策課主任[かがわ産業支援財団派遣]) 宮本秀和 ▽屋島少年自然の家主任 (子ども政策推進局子ども家庭課主任) 宮武雅佳 ▽埋蔵文化財センター主任 (中讃土木事務所主任) 石田こずえ
【昇任】
▽総務課主任 (総務課) 鈴木隼平 ▽義務教育課主任 (健康福祉総務課) 柳敏樹
【新任】
▽高校教育課指導主事 (飯山高教諭) 水野伸吾 ▽保健体育課指導主事 (紫雲中養護教諭) 橘和代 ▽生涯学習・文化財課指導主事 (高松商教諭) 二宮靖之 ▽生涯学習・文化財課社会教育主事 (飯山中教諭) 田中三千洋 ▽屋島少年自然の家専門職員 (善通寺・東中教諭) 柴坂匡一 ▽五色台少年自然センター専門職員 (協和中教諭) 漆原啓悟 ▽五色台少年自然センター専門職員 (古高松小教諭) 谷本達朗
【併任】
▽新県立体育館整備推進総室新県立体育館整備推進課主任 (知事事務部局・東京事務所から[政策研究大学院大学派遣研修]) 藪内將登[藪内将登・薮内將登・薮内将登]
【兼職】
▽東部教育事務所主任 (亀阜小主任) 山下洋子 ▽西部教育事務所指導主事 (善通寺・西中教諭) 山田真也 ▽教育センター指導主事 (亀阜小教諭) 尼子智悠 ▽五色台少年自然センター主任 (高松高主任) 中原徹也


○一般職員
【出向】
▽知事事務部局 (総務課) 矢野勝也 ▽知事事務部局 (総務課) 井川剛志 ▽知事事務部局 (保健体育課) 植田有貴 ▽知事事務部局 (生涯学習・文化財課) 山下詩織
【転任】
▽総務課 (保健医療大学) 木村智美 ▽総務課 (住宅課) 児玉隆 ▽保健体育課 (東京事務所[内閣官房派遣]) 岡田貴文 ▽生涯学習・文化財課 (埋蔵文化財センター) 益崎卓己 ▽健康福利課 (医務国保課兼就職・移住支援センター) 川邊百華[川辺百華]
【新任】
▽保健体育課 (木太中教諭) 田中雄作 ▽保健体育課 仲島智哉 ▽生涯学習・文化財課 石田真弥 ▽生涯学習・文化財課 尾平俊 ▽埋蔵文化財センター 谷本峻也
【再任用】
▽県立図書館長 渡邊勇人[渡辺勇人] ▽高校教育課主任 中川聡朗 ▽県立図書館主任 松下由美子 ▽埋蔵文化財センター主任 遠山豊
人名校名検索