異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
・3月19日発表

☆令和2年度 岩手県

◎中学校

○転任・転入
【校長】
▽下橋中 (宮古教育事務所所長) 松葉覚 ▽下小路中 (学校調整課首席指導主事兼学校調整課生徒指導課長) 橋場中士 ▽河南中 (西南中校長) 村田和代 ▽仙北中 (見前中校長) 菅井雅之 ▽大宮中 (川口中校長) 鈴木美成 ▽城東中 (綾織小校長) 鈴木裕樹 ▽北陵中 (甲子中校長) 小林智 ▽松園中 (滝沢小校長) 内村弘子 ▽見前中 (伊保内小校長) 藤村健一 ▽北松園中 (田原小校長) 小石孝紀 ▽玉山中 (中野中校長) 斉藤斉 ▽西根中 (久慈市教委学校教育課長) 寺沢幸昌 ▽安代中 (吉里吉里中校長) 金野節 ▽雫石中 (千徳小校長) 藤沢崇 ▽江刈中 (米内中副校長) 高橋治 ▽沼宮内中 (花輪中校長) 箱石順一郎 ▽川口中 (久慈湊小校長) 工藤靖夫 ▽一方井中 (城西中副校長) 佐藤利之 ▽滝沢南中 (滝沢第二中校長) 榊原世士 ▽滝沢第二中 (西小校長) 三浦猛雄 ▽一本木中 (久喜小校長) 菊池千賀子 ▽紫波第二中 (紫波町教委学校教育課長) 坂本大 ▽花巻北中 (西和賀町教委教育長) 佐藤敦士 ▽南城中 (花巻市教委学校教育課長) 中村哲 ▽西南中 (大野中校長) 千葉龍太郎[千葉竜太郎] ▽遠野東中 (末崎中校長) 多田喜夫 ▽上野中 (飯豊中校長) 高橋信之 ▽飯豊中 (小川小校長) 土井祐之 ▽南中 (上野中校長) 盛島徹 ▽江釣子中 (崎山小校長) 菅原浩樹 ▽和賀西中 (夏井中副校長) 渡辺工 ▽和賀東中 (遠野東中校長) 八重樫仁 ▽水沢南中 (小本中校長) 佐々木教博 ▽金ケ崎中 (軽米小校長) 高橋広明 ▽一関中 (県南教育事務所所長) 時枝直樹 ▽桜町中 (姥屋敷小校長兼姥屋敷中校長) 北村正俊 ▽厳美中 (小鳥谷小校長) 千葉豪 ▽舞川中 (松園中副校長) 野原勝博 ▽花泉中 (綾里中校長) 奥田昌夫 ▽興田中 (大平中副校長) 山蔭深思 ▽東山中 (栗林小校長) 佐藤勉 ▽室根中 (第一中[大船渡市]副校長) 加藤建一 ▽第一中[大船渡市] (船越小校長) 千葉浩之 ▽末崎中 (吉浜中校長) 村上誠 ▽綾里中 (舞川小校長) 村上亮 ▽高田東中 (興田中校長) 伊東孝志 ▽有住中 (一方井中副校長) 岩角聖孝 ▽釜石中 (小佐野小校長) 佐々木猛 ▽甲子中 (夏井中校長) 柏舘秀一[柏館秀一] ▽吉里吉里中 (遠野東中副校長兼遠野東中教諭) 浅沼寿典 ▽第二中 (高田東中校長) 昆野賢寿 ▽花輪中 (有住中校長) 三浦政勝 ▽山田中 (豊間根中校長) 佐々木秀毅 ▽小本中 (軽米中副校長) 古里康彦 ▽夏井中 (広瀬小校長) 門前雅紀 ▽中野中 (宿戸中校長) 佐々木英幸 ▽大野中 (野田中校長) 南隆人 ▽野田中 (一関東中副校長) 勝部孝行 ▽一戸中 (東水沢中副校長) 工藤久尚


【副校長】
▽下橋中 (滝沢市教委学校教育指導課主幹兼指導主事) 渡辺康二 ▽下小路中 (山田中副校長) 村上淳 ▽厨川中 (南城中副校長) 広沢正紀 ▽上田中 (上田中教諭) 佃拓生 ▽米内中 (厨川中副校長) 山本勝彦 ▽土淵中兼土淵小 (釜津田中副校長) 吉田栄 ▽黒石野中 (崎山中副校長) 中崎光則 ▽城西中 (軽米中主幹教諭) 奥智志 ▽松園中 (湯田中副校長兼湯田中教諭) 渡辺剛 ▽見前中 (上田中教諭) 斉藤秀一 ▽北松園中 (生涯学習文化財課主任社会教育主事) 吉田智 ▽玉山中 (西南中教諭) 鈴木俊文 ▽渋民中 (前沢中教諭) 本堂隆 ▽松尾中 (第一中[大船渡市]教諭) 佐々木伸一 ▽小屋瀬中 (平泉中教諭) 鎌田崇 ▽一方井中 (千厩中教諭) 藤原洋 ▽一本木中 (黒石野中教諭) 木村洋 ▽滝沢中 (宿戸中副校長) 千葉理恵 ▽紫波第一中 (日頃市中副校長) 高橋信昌 ▽花巻北中 (大迫中副校長) 佐藤貞志 ▽南城中 (北松園中副校長) 永本一志 ▽大迫中 (金ケ崎中教諭) 村上花恵 ▽東和中 (玉山中副校長) 小田島圭 ▽遠野中 (滝沢南中主幹教諭) 西田牧恵 ▽遠野東中 (盛岡市教委主任指導主事) 小田島篤史 ▽遠野西中 (大宮中教諭) 小林一志 ▽南中 (磐井中副校長) 高橋健 ▽湯田中 (中部教育事務所主任社会教育主事) 中村聡 ▽水沢中 (松尾中副校長) 千田博之 ▽東水沢中 (見前中副校長) 村上正和 ▽磐井中 (北陵中主幹教諭) 佐藤和史 ▽一関東中 (釜石中教諭) 樋岡繁典 ▽厳美中 (下橋中教諭) 佐藤浩之 ▽大東中 (南中副校長) 小野寺賢嗣 ▽東山中 (岩泉中副校長) 菅原文江 ▽川崎中 (大槌学園副校長) 那須聡 ▽第一中[大船渡市] (越喜来中副校長) 紀室浩 ▽高田第一中 (厳美中副校長) 菅原宰 ▽釜石中 (見前中主幹教諭) 門屋なつみ ▽大平中 (金ケ崎中教諭) 青木啓 ▽第一中[宮古市] (城西中教諭) 加藤浩和 ▽崎山中 (岩手大学付属中学校教諭) 高橋知志 ▽山田中 (豊間根中副校長) 八重樫満 ▽岩泉中 (一関市教委主幹) 八木浩司 ▽釜津田中 (厨川中教諭) 高橋由佳 ▽夏井中 (第一中[大船渡市]教諭) 星野昭 ▽三崎中 (渋民中教諭) 一ノ倉真吾 ▽種市中 (仙北中主幹教諭) 八幡一臣 ▽軽米中 (小屋瀬中副校長) 五十嵐智


【主幹教諭】
▽仙北中 (西南中教諭) 小沢史男 ▽黒石野中 (下橋中教諭) 伊藤綱俊 ▽北陵中 (水沢南中教諭) 小岩智和 ▽見前中 (豊間根中教諭) 平野美代子 ▽滝沢南中 (江釣子中教諭) 菅野太郎 ▽花巻中 (仙北中教諭) 金沢義仁 ▽第一中[大船渡市] (前沢中教諭) 宍戸弘徳 ▽野田中 (水沢中教諭) 立花公樹 ▽軽米中 (第一中[大船渡市]教諭) 佐々木俊


【指導教諭】
▽滝沢第二中 (滝沢第二中教諭) 盛内広美 ▽水沢中 (江刺第一中教諭) 佐藤明子 ▽東水沢中 (東水沢中教諭) 及川由美 ▽千厩中 (千厩中教諭) 北村良子 ▽河南中 (河南中教諭) 内藤真由美


【教諭・養護教諭・栄養教諭】
▽下橋中 (甲子中) 佐々木良一 ▽下橋中 (吉里吉里中兼吉里吉里小) 浅沼幸直 ▽下橋中 (紫波第一中) 千葉あけみ ▽下小路中 (乙部中) 昆直明 ▽下小路中 (大宮中) 遠藤勝利 ▽下小路中 (仙北中) 工藤秀樹 ▽下小路中 (第一中[宮古市]) 佐々木美智子 ▽厨川中 (北陵中) 杉本英樹 ▽厨川中 (矢巾中) 高橋宏幸 ▽上田中 (長内中) 佐々木勝義 ▽上田中 (宮古小) 佐藤宏行 ▽上田中 (学校教育課指導主事) 高橋健 ▽上田中 (金ケ崎中) 石田克幸 ▽上田中 (見前南中) 柴田典夫 ▽上田中 (釜石中) 高橋創 ▽河南中 (飯岡中) 中野芳明 ▽河南中 (見前南中) 熊谷香織 ▽河南中 (下小路中) 中塚加奈子 ▽河南中養護教諭 (花巻北中養護教諭) 福士典子 ▽仙北中 (下小路中) 大坂忍 ▽仙北中 (見前南中) 東優子 ▽仙北中 (渋民中) 鹿川淑子 ▽大宮中 (第一中[宮古市]) 阿部貴志 ▽大宮中 (大野中) 三国和彦 ▽大宮中 (見前中) 岩崎豊美 ▽大宮中 (繋中兼繋小) 塚野麗子 ▽大宮中 (福岡中) 中村奈緒子 ▽大宮中 (北陵中) 沼沢博子 ▽大宮中 (北松園中) 太田直利 ▽大宮中 (矢巾北中) 高橋みどり ▽大宮中 (雫石中) 鈴木由美 ▽米内中 (雫石中) 中村ゆかり ▽土淵中兼土淵小 (繋中兼繋小) 佐々木俊民 ▽土淵中兼土淵小 (黒石野中兼緑が丘小) 重茂雅宏 ▽土淵中兼土淵小 (金田一中) 工藤美恵子 ▽黒石野中 (紫波第一中) 町田浩平 ▽黒石野中=北杜分校 (気仙光陵支援) 熊上潤 ▽黒石野中 (河南中) 大沢郁恵 ▽城西中 (見前中) 石関浩明 ▽城西中 (北陵中) 小林義幸 ▽城西中 (有住中) 高橋千尋 ▽城西中 (第一中[大船渡市]) 真嶋瑞穂[真島瑞穂] ▽城東中 (宮古西中) 浅倉ひろみ ▽北陵中 (西根中) 酒井利恵 ▽北陵中 (見前中) 松岡美喜 ▽松園中 (北陵中) 道淵邦彦 ▽松園中 (米内中) 田中愛 ▽見前中 (紫波第一中) 鎌田雅之 ▽見前中 (厨川中) 梅木周 ▽見前中 (矢巾北中) 川村公人 ▽見前中 (藤沢中) 佐瀬良聡 ▽見前中 (城東中) 小野香織 ▽見前中養護教諭 (見前南中養護教諭) 東留美子 ▽飯岡中養護教諭 (松尾中養護教諭) 熊谷郁子 ▽乙部中 (花巻北中) 及川順子 ▽乙部中 (矢巾中) 小山あゆみ ▽乙部中養護教諭 (佐比内小養護教諭) 泉山朋子 ▽見前南中 (滝沢第二中) 山口晋 ▽見前南中 (城西中) 藤沢昌裕 ▽見前南中 (繋中兼繋小) 大川文子 ▽見前南中 (岩手大学付属中学校) 加賀智子 ▽見前南中 (下小路中) 小笠原敦子 ▽見前南中 (久慈中) 中村愛 ▽見前南中養護教諭 (花輪中養護教諭) 上野絵理 ▽北松園中 (崎山中) 永田真 ▽北松園中 (河南中) 松本亜希子 ▽玉山中 (野田中) 山田奈美子 ▽渋民中 (大宮中) 中村雅幸 ▽渋民中 (吉浜中) 長根泰斗 ▽渋民中 (宮古西中) 讃岐洋子 ▽西根中 (雫石中) 清野充亨 ▽西根中 (岩手大学付属中学校) 柿崎倫史 ▽西根中 (矢巾北中) 坂本晶子 ▽西根第一中 (津軽石中) 小野寺理 ▽安代中 (柳沢中兼柳沢小) 佐藤由紀 ▽雫石中 (福岡中) 菊池陽介 ▽雫石中 (石鳥谷中) 遠藤悦子 ▽雫石中 (田老第一中) 金子愛妃 ▽雫石中栄養教諭 (湯田小栄養教諭) 由利綾香 ▽葛巻中 (城東中) 佐々木恭子 ▽葛巻中 (北陵中) 佐々木美香 ▽小屋瀬中 (沼宮内中) 長畑由美子 ▽江刈中 (渋民中) 小林英之 ▽沼宮内中 (久慈小) 畠山圭 ▽沼宮内中 (一方井中) 早坂佐智子 ▽沼宮内中 (遠野中) 及川千暁 ▽沼宮内中 (紫波第一中) 小野寺千秋 ▽沼宮内中 (岩手大学付属中学校) 岩舘良子[岩館良子] ▽川口中 (松園中) 高橋宏治 ▽川口中養護教諭 (見前中養護教諭) 泉かおり ▽一方井中 (小屋瀬中) 遠藤登 ▽滝沢南中 (西根第一中) 小野努 ▽滝沢南中 (紫波第一中) 佐間山幸子 ▽滝沢南中 (滝沢中) 砂子田めぐみ ▽滝沢南中 (沢内中) 高橋美樹 ▽滝沢第二中 (柳沢中兼柳沢小) 遊坐肇 ▽滝沢第二中 (柳沢中兼柳沢小) 高際富貴子 ▽一本木中 (滝沢第二中) 照井聡樹 ▽姥屋敷中兼姥屋敷小 (一本木中) 柴田敬教 ▽姥屋敷中兼姥屋敷小 (滝沢中) 小井田史子 ▽柳沢中兼柳沢小 (姥屋敷中兼姥屋敷小) 村中義尚 ▽柳沢中兼柳沢小 (滝沢南中) 石山陽子 ▽滝沢中 (下橋中) 前川信悟 ▽滝沢中 (第二中) 内藤美佳 ▽滝沢中 (沼宮内中) 渡部ちひろ ▽紫波第一中 (黒石野中) 中川和哉 ▽紫波第一中 (西根中) 杉浦学 ▽紫波第一中 (厨川中) 本宮美恵子 ▽紫波第一中 (石鳥谷中) 深野友吏子 ▽紫波第一中 (矢沢中) 高橋美智子 ▽紫波第一中 (矢巾中) 山蔭美恵子 ▽紫波第一中 (衣川中) 伊藤英利子 ▽紫波第二中 (北陵中) 戸田幸江 ▽紫波第二中 (大宮中) 和山正子 ▽紫波第二中養護教諭 (赤石小養護教諭) 高橋久美子 ▽矢巾中 (河南中) 階浩哉 ▽矢巾中 (矢巾北中) 佐野亜紀子 ▽矢巾北中 (矢巾中) 阿部孝明 ▽矢巾北中 (新里中) 軽石陽子 ▽矢巾北中 (玉山中) 昆明美 ▽矢巾北中 (紫波第三中) 菊池一枝 ▽花巻中 (石鳥谷中) 阿部多恵子 ▽花巻中 (石鳥谷中) 塩井千春 ▽花巻中 (釜石中) 菅美紀 ▽花巻中 (水沢中) 村田朋恵 ▽花巻中栄養教諭兼花巻学校給食センター栄養教諭 (東水沢中栄養教諭兼奥州市立東水沢学校給食センター栄養教諭) 小田中夏紀 ▽花巻北中養護教諭 (遠野西中養護教諭) 阿部貴子 ▽南城中 (花巻中) 葛西祥子 ▽湯口中 (西南中) 千葉早依子 ▽湯本中 (南中) 佐々木伸二 ▽湯本中 (姥屋敷中兼姥屋敷小) 藤村典子 ▽矢沢中 (第一中[宮古市]) 宮田直弥 ▽矢沢中 (西南中) 伊藤嘉恵 ▽西南中 (南城中) 似内通晴 ▽西南中 (湯本中) 阿部成剛 ▽西南中 (石鳥谷中) 朝倉学 ▽西南中 (北上中) 小野綱行 ▽西南中 (江釣子中) 高橋恵 ▽大迫中 (矢沢中) 沢田一久 ▽大迫中 (北上北中) 瀬川敦子 ▽石鳥谷中 (大宮中) 北條直人[北条直人] ▽石鳥谷中 (宮野目中) 菅原樹子 ▽石鳥谷中 (奥中山中) 嶋歩[島歩] ▽東和中 (総合教育センター研修指導主事) 早川貴之 ▽東和中 (矢沢中) 亀ケ沢朋子 ▽遠野中 (平泉中) 及川仁 ▽遠野中養護教諭 (桜台小養護教諭) 菊地優子 ▽遠野西中 (釜石中) 阿部和人 ▽遠野西中 (沼宮内中) 高橋勇樹 ▽遠野西中 (第一中[宮古市]) 阿部純子 ▽上野中 (山田中) 盛合信吾 ▽上野中 (東陵中) 大坂健夫 ▽上野中 (北上中) 加藤祐輔 ▽上野中 (福岡中) 高橋翔 ▽上野中 (北上中) 高橋久子 ▽上野中養護教諭 (湯田中養護教諭) 山口晃代 ▽北上中 (江釣子中) 小笠原一隆 ▽北上中 (飯豊中) 山田修平 ▽北上中 (南中) 新井野房枝 ▽北上中 (和賀東中) 三浦亜紀江 ▽北上中 (中野中) 田毛亜紀 ▽北上中養護教諭 (黒沢尻北小養護教諭) 伊藤美香子 ▽東陵中 (花巻中) 成瀬幸子 ▽飯豊中 (下小路中) 佐藤亨 ▽飯豊中 (豊間根中) 平野慎太郎 ▽飯豊中 (上野中) 上野祥平 ▽飯豊中 (和賀東中) 奥島美成子 ▽飯豊中 (和賀西中) 椛本文恵 ▽北上北中 (江釣子中) 菊池卓磨 ▽北上北中養護教諭 (和賀西中養護教諭) 小原恵美 ▽南中 (衣川中) 高橋勝彦 ▽南中 (遠野西中) 菊池克隆 ▽南中 (紫波第二中) 小野美加 ▽江釣子中 (矢沢中) 菊池則安 ▽江釣子中 (和賀西中) 菊池崇 ▽江釣子中 (西南中) 蛸島佳代 ▽江釣子中 (水沢南中) 斉藤千香子 ▽江釣子中 (南城中) 高野橋祐子 ▽和賀西中 (北上北中) 皆方敦 ▽和賀西中養護教諭 (上野中養護教諭) 関添久子 ▽和賀東中 (花巻北中) 高橋智子 ▽湯田中 (北上中) 及川徹 ▽湯田中 (飯豊中) 工藤卓大 ▽湯田中養護教諭 (沢内小養護教諭) 小山佳子 ▽沢内中 (東陵中) 石田一志 ▽水沢中 (北上中) 菊地晃秀 ▽水沢中 (高田東中) 多田直樹 ▽水沢中 (岩泉中) 菊池紘一郎 ▽水沢中 (金ケ崎中) 中橋静香 ▽水沢中 (東水沢中) 後藤千帆 ▽水沢中養護教諭 (玉里小養護教諭) 菅原智子 ▽東水沢中 (金ケ崎中) 関川玲子 ▽東水沢中 (江釣子中) 八重樫英恵 ▽東水沢中 (平泉中) 柴田敬恵 ▽東水沢中栄養教諭兼奥州市立東水沢学校給食センター栄養教諭 (長内中栄養教諭兼久慈市学校給食センター栄養教諭) 伊藤まり子 ▽水沢南中 (滝沢南中) 真鍋伸一 ▽水沢南中 (東水沢中) 山田実 ▽水沢南中 (第一中[大船渡市]) 阿部貴之 ▽水沢南中 (興田中) 三浦ゆり ▽江刺第一中 (水沢中) 及川荘 ▽江刺第一中 (胆沢中) 熊谷順市 ▽江刺第一中 (大迫中) 長谷川渉 ▽江刺第一中 (大迫中) 黒田昌江 ▽江刺第一中栄養教諭兼奥州市立江刺学校給食センター栄養教諭 (仙北小栄養教諭) 和賀裕美 ▽江刺南中 (藤沢中) 武田由香 ▽江刺南中 (前沢中) 岩渕牧子 ▽江刺東中 (花巻中) 高木誠一郎 ▽前沢中 (花巻中) 小原俊 ▽前沢中 (江刺南中) 後藤真理子 ▽前沢中 (江刺東中) 三浦澄子 ▽前沢中 (東水沢中) 高橋朋子 ▽前沢中養護教諭 (川崎中養護教諭) 中田幸子 ▽胆沢中 (江刺南中) 佐藤賢 ▽胆沢中 (江刺第一中) 小山長俊 ▽胆沢中 (高田第一中) 中舘一穂[中館一穂] ▽胆沢中 (和賀東中) 門脇隆子 ▽衣川中 (飯豊中) 栗谷昭博 ▽衣川中 (一関中) 綱川美代子 ▽衣川中 (江刺第一中) 千葉ゆかり ▽金ケ崎中 (上野中) 高橋聖至 ▽金ケ崎中 (水沢中) 神崎真樹 ▽金ケ崎中 (山田中) 深沢伸 ▽金ケ崎中 (紫波第一中) 沢田直美 ▽金ケ崎中 (水沢中) 千田里子 ▽一関中 (磐井中) 川島善広 ▽一関中 (前沢中) 宮本真理子 ▽一関中 (花泉中) 八重畑美幸 ▽磐井中 (桜町中) 佐藤充 ▽磐井中 (唐丹中) 鈴木健久 ▽磐井中 (越喜来中) 畠山陽 ▽磐井中 (花泉中) 鈴木諭 ▽磐井中 (花泉中) 千葉亘 ▽磐井中 (紫波第二中) 瀬戸陽子 ▽磐井中 (桜町中) 千田昌代 ▽磐井中 (藤沢中) 三戸己奈子 ▽磐井中 (吉浜中) 米沢香奈 ▽一関東中 (久慈中) 及川聡 ▽一関東中 (大船渡中) 佐藤三和子 ▽桜町中 (金ケ崎中) 小沢園子 ▽桜町中 (磐井中) 木村雅恵 ▽桜町中 (綾里中) 大久保萌美 ▽萩荘中 (大原中) 川島勝枝 ▽厳美中 (平泉中) 熊谷俊徳 ▽厳美中 (桜町中) 金野克寿 ▽舞川中 (一関中) 浅野始央 ▽舞川中 (磐井中) 菅野博之 ▽舞川中 (厳美中) 山初千恵美 ▽花泉中 (磐井中) 門下俊徳 ▽大原中 (舞川中) 伊藤貴久江 ▽大東中 (磐井中) 岩渕秀男 ▽興田中 (大東中) 佐々木一成 ▽千厩中 (藤沢中) 菊池孝幸 ▽千厩中 (藤沢中) 渡辺裕子 ▽千厩中 (大原中) 菅原栄子 ▽東山中 (一関中) 佐藤和子 ▽室根中 (高田第一中) 吉田雅仁 ▽室根中 (高田東中) 熊谷美和 ▽川崎中養護教諭 (興田中養護教諭) 高橋紀子 ▽藤沢中 (桜町中) 大沢洋平 ▽藤沢中 (大東中) 千葉理加子 ▽藤沢中 (高田第一中) 千葉幹子 ▽藤沢中 (末崎中) 阿部久仁子 ▽平泉中 (大船渡中) 菅原義啓 ▽平泉中 (東水沢中) 千田裕美 ▽第一中[大船渡市] (豊間根中) 芳賀友孝 ▽第一中[大船渡市] (日頃市中) 千葉政弥 ▽第一中[大船渡市] (越喜来中) 千葉敏 ▽第一中[大船渡市] (越喜来中) 佐藤由之 ▽第一中[大船渡市] (吉浜中) 武田泰河 ▽第一中[大船渡市] (日頃市中) 山口順子 ▽第一中[大船渡市] (吉浜中) 村上さゆり ▽第一中[大船渡市] (吉浜中) 浅野倫子 ▽第一中[大船渡市] (高田第一中) 吉田亜矢子 ▽第一中[大船渡市] (大槌学園) 平田正恵 ▽第一中[大船渡市] (越喜来中) 菊池美穂 ▽第一中[大船渡市] (高田東中) 佐々木由紀 ▽第一中[大船渡市] (越喜来中) 阿部文子 ▽第一中[大船渡市] (日頃市中) 及川頌子 ▽大船渡中 (上田中) 佐藤宏之 ▽大船渡中 (上田中) 新沼泰起 ▽大船渡中 (舞川中) 岩渕勝也 ▽大船渡中 (赤崎中) 大和田諭子 ▽末崎中 (磐井中) 千葉英明 ▽末崎中 (第一中[大船渡市]) 高橋由美子 ▽赤崎中 (越喜来中) 熊上翼 ▽赤崎中 (大船渡市教委指導係長兼指導主事) 木下克美 ▽赤崎中 (甲子中) 柴田尚生 ▽赤崎中 (大平中) 佐々木峰子 ▽高田第一中 (水沢南中) 大森俊太郎 ▽高田第一中 (日頃市中) 野口裕美子 ▽高田東中 (第一中[大船渡市]) 菊池ひとみ ▽高田東中 (水沢南中) 小野寺明子 ▽高田東中 (吉浜中) 和賀あい理 ▽世田米中 (有住中) 村上善則 ▽有住中 (綾里中) 伊東昭信 ▽有住中 (越喜来中) 大和公恵 ▽釜石中 (花輪中) 大沢朋子 ▽釜石中 (吉浜中) 千葉和絵 ▽釜石中 (末崎中) 大和田裕子 ▽釜石中 (滝沢第二中) 佐藤彩華 ▽甲子中 (第一中[大船渡市]) 佐藤均 ▽甲子中 (大槌学園) 高橋寛 ▽甲子中 (江刺第一中) 多田忠好 ▽甲子中 (飯豊中) 千葉かおり ▽釜石東中 (大船渡中) 田高慎太郎 ▽釜石東中栄養教諭兼釜石市学校給食センター栄養教諭 (双葉小栄養教諭兼釜石市学校給食センター栄養教諭) 平野沙紀 ▽唐丹中 (山田中) 阿部徹 ▽唐丹中 (水沢南中) 田代真史 ▽唐丹中養護教諭 (吉里吉里小養護教諭兼吉里吉里中養護教諭) 畠山柚 ▽大平中 (第一中[大船渡市]) 森潮子 ▽大平中 (遠野中) 佐々木比奈子 ▽吉里吉里中兼吉里吉里小 (釜石中) 菊池雄 ▽吉里吉里中養護教諭兼吉里吉里小養護教諭 (唐丹中養護教諭) 玉川真衣 ▽第一中[宮古市] (湯本中) 遠藤秀樹 ▽第一中[宮古市] (矢巾北中) 鈴木亜弥 ▽第一中[宮古市] (宮古西中) 田之岡悠希 ▽第二中 (花輪中) 山口稔徳 ▽第二中 (崎山中) 八木通子 ▽第二中 (大宮中) 中浜郁恵 ▽第二中養護教諭 (安家小養護教諭兼安家中養護教諭) 町畑まゆみ ▽宮古西中 (岩泉中) 長野祐紀 ▽宮古西中 (釜石中) 佐守央美 ▽宮古西中 (東水沢中) 菅原瑠里子 ▽花輪中 (新里中) 大堀武宏 ▽花輪中 (第一中[宮古市]) 佐々木寿麻 ▽花輪中 (大槌学園) 今野育子 ▽花輪中養護教諭 (豊間根小養護教諭) 佐藤みなみ ▽重茂中 (唐丹中) 川崎淳子 ▽崎山中 (日頃市中) 新沼健 ▽崎山中 (矢沢中) 川村卓 ▽田老第一中 (田野畑中) 吉田孝泰 ▽田老第一中 (石鳥谷中) 高野里緒 ▽新里中 (日頃市中) 斉藤貴 ▽新里中 (滝沢南中) 久保晴輝 ▽新里中 (田野畑中) 稲部美佳 ▽山田中 (新里中) 白野興 ▽山田中 (軽米中) 熊谷康弘 ▽山田中 (水沢中) 菅原淳 ▽山田中 (津軽石中) 千葉晴己 ▽山田中 (豊間根中) 須藤亜希子 ▽山田中 (豊間根中) 新田加苗 ▽山田中 (釜石中) 川原彩香 ▽岩泉中 (夏井中) 杉下淳 ▽岩泉中 (安家中兼安家小) 山根寿 ▽岩泉中 (河南中) 上田虹輝 ▽釜津田中 (豊間根中) 工藤祐亮 ▽小川中 (第二中) 本田悠人 ▽小川中 (小本中) 畠山志津江 ▽小本中 (大宮中) 中村大地 ▽田野畑中 (岩泉中) 前原拓 ▽田野畑中 (花輪中) 佐々木富美子 ▽久慈中 (野田中) 續石真史[続石真史] ▽久慈中 (普代中兼普代小) 高橋康太 ▽久慈中 (滝沢南中) 小笠原巧 ▽久慈中 (九戸中) 戸来まり子 ▽長内中 (上田中) 三浦伸也 ▽長内中 (種市中) 仁昌寺雄基 ▽長内中 (山形中) 高坂希 ▽長内中養護教諭 (侍浜小養護教諭) 鈴木はつき ▽大川目中 (津軽石中) 伊藤直生 ▽夏井中 (小川中) 芦沢聖史 ▽侍浜中 (宿戸中) 千葉信彦 ▽侍浜中 (北上中) 五林遥 ▽三崎中 (安家中兼安家小) 芦沢麻里 ▽山形中 (見前南中) 寺沢誠 ▽山形中 (久慈中) 小山大輔 ▽山形中 (久慈中) 藤原葉月 ▽山形中養護教諭 (大更小養護教諭) 畠山純子 ▽普代中兼普代小 (中野中) 島川厚志 ▽普代中兼普代小 (山形中) 関本知之 ▽種市中 (宿戸中) 上大沢良光 ▽種市中 (釜津田中) 福井翔平 ▽種市中 (宿戸中) 大矢多恵子 ▽種市中 (宿戸中) 平賀ユカ子 ▽種市中 (宿戸中) 向谷地恵美 ▽中野中 (大川目中) 平賀純 ▽中野中養護教諭 (角浜小養護教諭) 岩崎翔華 ▽野田中 (中野中) 米沢博幸 ▽野田中 (侍浜中) 遠藤哲哉 ▽野田中 (軽米中) 小野寺真一 ▽福岡中 (厨川中) 川嶋幸生[川島幸生] ▽福岡中 (滝沢中) 菅原孝太 ▽金田一中 (浄法寺中) 佐藤康博 ▽金田一中 (矢沢中) 堺沢修 ▽金田一中 (一戸中) 長坂雄斗 ▽金田一中 (軽米中) 下妻千恵子 ▽浄法寺中 (厨川中) 菊池毅 ▽軽米中 (室根中) 中沢栄美子 ▽軽米中 (仙北中) 菅原茜音 ▽軽米中養護教諭 (福岡中養護教諭) 荒川けい子 ▽九戸中 (宿戸中) 秋山貴美子 ▽一戸中 (岩手大学付属中学校) 藤井雅文 ▽一戸中 (九戸中) 加藤敬士 ▽一戸中 (福岡中) 野中清香 ▽奥中山中 (石鳥谷中) 菅野友博


【事務職員】
▽仙北中主任主査 (中野小主査) 谷地伸啓 ▽城東中主任 (衣川中主任) 千田美穂子 ▽北陵中主任主査 (雫石小主任主査) 猿舘信行[猿館信行] ▽松園中主査 (田老第一中主査) 三上彩 ▽見前南中事務長 (見前南中主任主査) 阿部貴子 ▽西根第一中主事 (盛岡農高主事) 藤原壮大 ▽沼宮内中主査 (寺田小主任) 松本美子 ▽滝沢南中主査 (葛巻中主任兼小屋瀬中) 高橋信三 ▽滝沢第二中事務長 (滝沢第二中主任主査) 柴内真由美 ▽南城中主任主査 (北上北中主任主査) 三上賢二 ▽矢沢中主任主査 (矢沢中主査) 石川力行 ▽石鳥谷中主査 (若葉小主査) 佐々木圭子 ▽遠野中事務長 (遠野中主任主査) 佐々木高弘 ▽遠野東中主任 (宮守小主任) 多田佳也 ▽北上中主査 (和賀東中主査) 天瀬理美子 ▽東陵中事務長 (東陵中主任主査) 高橋利矢子 ▽飯豊中主任主査 (飯豊中主査) 晴山一人 ▽北上北中事務長 (沢内中主任主査) 阿部広道 ▽和賀東中主任 (胆沢第一小主事) 山内菜々子 ▽湯田中主任主査 (湯田中主査) 松本真樹 ▽沢内中主査 (黒沢尻東小主査) 高橋ユミ ▽東水沢中主任主査 (第一中[宮古市]主査) 千葉由紀子 ▽水沢南中主任主査 (南都田小主任主査) 小野寺好伸 ▽前沢中事務長 (真城小主任主査) 藤沢信吉 ▽衣川中主事 (七ッ森小主事) 小林輝之進 ▽一関中事務長 (一関小事務長) 橋本淳 ▽桜町中主査 (南小[一関市]主任) 千葉陽介 ▽花泉中主任 (老松小主任) 佐々木美代 ▽平泉中主査 (紫波第三中主査) 菊地なお子 ▽大船渡中主任 (高田東中主事) 佐藤正太 ▽高田第一中主査 (高田第一中主任) 村上誠一 ▽高田東中主事 (猪川小主事) 村上啓子 ▽世田米中主査 (小友小[陸前高田市]主査) 村上真奈美 ▽釜石中主事 (綾織小主事) 立花紗小里 ▽大平中主任主査 (大平中主査) 金一志 ▽第一中[宮古市]主任主査 (船越小主査) 吉田純 ▽花輪中主査 (日頃市小主査) 柏崎友介 ▽田老第一中主任 (宮古商高主任) 大久保麻衣子 ▽山田中主任主査 (大沢小主任主査) 佐々木順子 ▽岩泉中事務長兼安家小事務長 (山田中主任主査) 山口勇樹 ▽久慈中主事 (中野中主事) 菊地宏樹 ▽種市中主査 (久慈中主査) 相馬由美子 ▽野田中主任主査 (普代小主任主査) 鹿糠康一 ▽一戸中事務長 (中央小主任主査兼二戸西小主任主査) 前田加奈子




○退職・転出
【校長】
▽(下橋中) 小野寺昭彦 ▽(下小路中) 大林裕明 ▽(河南中) 岩崎雅司 ▽(仙北中) 佐藤亥壱 ▽(大宮中) 千葉康彦 ▽(城東中) 千田幸範 ▽(北陵中) 早坂将 ▽(松園中) 伊東健 ▽(北松園中) 村上淳哉 ▽(玉山中) 大越千晶 ▽(西根中) 刈谷友行 ▽(安代中兼安代中教諭) 伊藤喜代美 ▽(雫石中) 大倉徹 ▽(江刈中) 加藤純 ▽(沼宮内中) 菅原雅之 ▽(一方井中) 中田隆一 ▽(滝沢南中) 小山孝治 ▽(一本木中) 佐藤英晴 ▽(紫波第二中) 内田興子 ▽(花巻北中) 吉田靖雅 ▽(南城中) 小森田孝道 ▽県教委事務局等へ (南中) 泉沢毅 ▽(江釣子中) 柿崎肇 ▽(和賀西中) 阿部伊佐美 ▽(和賀東中) 畠山敏 ▽県教委事務局等へ (水沢南中) 久慈孝 ▽(金ケ崎中) 遠藤宗俊 ▽(一関中) 福井信夫 ▽(桜町中) 小野寺孝 ▽(厳美中) 鈴木利典 ▽県教委事務局等へ (舞川中) 佐藤学 ▽(花泉中) 横田一平 ▽(東山中) 鈴木俊行 ▽(室根中) 熊谷佳美 ▽(第一中[大船渡市]) 松高正俊 ▽(日頃市中) 金野勝紀 ▽(越喜来中) 岩崎弘 ▽(釜石中) 川崎一弘 ▽(山田中) 佐々木慶信 ▽(一戸中) 小野寺一行


【副校長】
▽(下小路中) 藤村貴 ▽(土淵中兼土淵小) 兼平友美


【指導教諭】
▽(厨川中) 大林朋子 ▽(黒石野中) 小原一穂 ▽(矢巾北中) 山口浩子 ▽(東水沢中) 本田守 ▽(水沢南中) 菊池義仁 ▽(江刺第一中兼金ケ崎中) 三浦峰子 ▽(第一中[宮古市]) 大程朝子


【教諭・養護教諭・栄養教諭】
▽(下橋中) 高井衛 ▽(下橋中) 佐々木晴美 ▽(厨川中) 目時文 ▽市町村教委事務局等へ (上田中) 佐々木淳一 ▽市町村教委事務局等へ (上田中) 藤森崇浩 ▽(河南中) 戸塚了子 ▽(大宮中) 伊藤貴子 ▽(大宮中) 八重樫拓雄 ▽(大宮中) 鈴木由美子 ▽(土淵中兼土淵小) 乳井明子 ▽市町村教委事務局等へ (黒石野中) 山内浩 ▽(繋中兼繋小) 村田千絵 ▽(城西中) 伊藤忠 ▽(城西中) 小野寺弥生 ▽(城西中) 菅原みどり ▽岩手大学付属中学校へ (城東中) 北法子 ▽(松園中) 小綿裕幸 ▽(見前中) 村田純子 ▽(見前中) 駒林真男 ▽(見前中) 山岸学 ▽県教委事務局へ (見前中) 菅野剛英 ▽(乙部中) 高橋淳一 ▽(乙部中) 川村正行 ▽(見前南中) 中塚英彰 ▽(北松園中) 吉川香 ▽(玉山中) 弥勒地睦子 ▽(西根中) 平野智也 ▽県教委事務局へ (西根中) 赤坂裕子 ▽(雫石中養護教諭) 高橋花音 ▽(葛巻中) 深沢優孝 ▽(沼宮内中) 伊藤陽子 ▽(川口中) 高橋功佳 ▽(川口中養護教諭) 小野間千芽 ▽(一方井中養護教諭) 谷村純子 ▽(滝沢南中) 大倉智恵子 ▽岩手大学付属特別支援 (滝沢南中) 菊池美和子 ▽(滝沢第二中) 村井毅 ▽(姥屋敷中兼姥屋敷小) 沼下正広 ▽(紫波第一中) 猿舘雪枝[猿館雪枝] ▽(紫波第一中) 高橋康祐 ▽(紫波第一中) 吉田裕一 ▽(紫波第二中) 沼下あけみ ▽(花巻中) 千田誠子 ▽(湯口中) 佐藤修子 ▽(湯口中養護教諭) 吉田ひろみ ▽(湯本中) 千田一栄 ▽(湯本中) 長谷川恵理子 ▽(西南中) 高橋宏臣 ▽県教委事務局へ (東和中) 楠美富栄 ▽岩手大学付属中学校へ (東和中) 赤沼周子 ▽(遠野中養護教諭) 佐々木幸子 ▽(遠野東中) 万英一 ▽県教委事務局へ (遠野西中) 平賀英和 ▽(上野中) 阿部耕 ▽(北上中) 瀬川喜美子 ▽(北上中) 関美保子 ▽(北上中養護教諭) 高橋恵美子 ▽(東陵中養護教諭) 金田さち子 ▽(飯豊中) 菅野由香利 ▽(北上北中) 小原洋範 ▽(沢内中) 新田真大 ▽(水沢中) 門脇夕子 ▽(水沢中) 千葉優 ▽(水沢中養護教諭) 鈴木カナ ▽(東水沢中) 色川京美 ▽(水沢南中) 千葉順子 ▽(江刺第一中) 大平洋一 ▽(江刺南中) 鈴木俊逸 ▽(前沢中) 横沢賢治 ▽(前沢中養護教諭) 菊池徳子 ▽(胆沢中) 加藤亜美 ▽(金ケ崎中) 泉慶子 ▽(一関中) 佐藤仁 ▽(磐井中) 畠山尚子 ▽(磐井中) 中山陽子 ▽(一関東中) 遠藤展子 ▽(桜町中) 佐々木安津子 ▽(桜町中養護教諭) 大山修子 ▽(萩荘中) 福井真幸 ▽(大原中養護教諭) 皆上裕美子 ▽(大東中) 三宅博美 ▽(千厩中) 及川和彦 ▽(千厩中) 右京久里子 ▽(室根中) 吉田潤 ▽(川崎中) 小島史江 ▽(平泉中) 蜂谷洋一 ▽市町村教委事務局等へ (大船渡中) 志賀誠 ▽市町村教委事務局等へ (大船渡中) 米沢俊哉 ▽(大船渡中養護教諭) 小山愛 ▽(赤崎中) 熊谷修 ▽県教委事務局等へ (赤崎中) 田畑周哉 ▽市町村教委事務局等へ (赤崎中) 佐藤真 ▽(綾里中) 須藤諸明 ▽(吉浜中) 佐々木明美 ▽気仙光陵支援 (高田東中) 福田尚子 ▽(釜石中) 及川敦 ▽(大平中) 新沼千明 ▽(第二中) 北田円 ▽岩手大学付属中学校へ (第二中養護教諭) 藤村郁胡 ▽岩手大学付属中学校へ (宮古西中) 佐々木倫生 ▽(宮古西中) 及川大輔 ▽(花輪中) 時田奈穂 ▽(津軽石中養護教諭) 木村久美子 ▽(重茂中) 本間均 ▽(重茂中) 星野能之 ▽(田老第一中) 佐々木史香 ▽県教委事務局等へ (山田中) 伊藤茂樹 ▽岩手大学付属中学校へ (山田中) 浅倉祥 ▽(岩泉中) 荒谷留里子 ▽一関一高付属中学校 (小本中) 伊藤紀幸 ▽(田野畑中) 工藤利保 ▽(久慈中) 柏木槙子 ▽岩手大学付属中学校へ (久慈中) 林澪 ▽(侍浜中養護教諭) 田村あつ子 ▽岩手大学付属中学校へ (山形中) 小原翔太 ▽(普代中兼普代小) 大槻浩美 ▽(種市中) 高田孝子 ▽(宿戸中養護教諭) 太田祐美 ▽(野田中養護教諭) 熊谷美加子 ▽(福岡中) 中嶋弥生[中島弥生] ▽(金田一中) 工藤徹 ▽(浄法寺中) 月花竜一 ▽(軽米中) 宮本裕之 ▽(九戸中) 四戸岸正典 ▽(一戸中) 根反冬実 ▽(一戸中養護教諭) 古井美恵子


【事務職員】
▽(松園中主任) 小西早苗 ▽(湯口中主任主査) 三浦良子 ▽盛岡三高主事 (遠野東中主事) 仲沢光洋 ▽(水沢南中事務長) 及川正良 ▽(江刺東中主査) 高橋広道 ▽(前沢中事務長) 菊池祐臣 ▽(一関中事務長) 三浦千尋 ▽一関清明支援主事 (津軽石中主事) 諸岡理恵 ▽(岩泉中事務長兼大川小事務長) 上山邦彦 ▽(田野畑中主任主査) 昆野ゆかり ▽(山形中事務長) 山田貞悟 ▽(野田中主任主査兼野田小主任主査) 佐々木かな子 ▽(一戸中事務長兼鳥海小事務長) 荒木裕之



◎大槌学園
【転任】
▽大槌学園副校長 (東山中副校長) 平野純一 ▽大槌学園教諭 (湯田中教諭) 山崎雄児 ▽大槌学園教諭 (大船渡北小教諭) 櫛引博成 ▽大槌学園教諭 (甲子中教諭) 高下充雄 ▽大槌学園教諭 (北上中教諭) 千葉優子 ▽大槌学園教諭 (釜石東中教諭) 河村里美 ▽大槌学園教諭 (大船渡中教諭) 馬場志保 ▽大槌学園教諭 (大川小教諭) 関聖子 ▽大槌学園教諭 (山目小教諭) 佐々木菜摘 ▽大槌学園養護教諭 (織笠小養護教諭) 後藤麻衣子

【退出・転出】
▽県教委事務局等へ (大槌学園教諭) 杉田哲朗 ▽県教委事務局等へ (大槌学園養護教諭) 古川千尋