異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
・3月25日発表
人名校名検索

☆令和2年度 北海道


◎教育庁事務職員
○事務長
【高等学校・中等教育学校】
▽岩見沢農業高等学校 (胆振教育局道立学校運営支援室長) 稲毛忠彦
▽美唄尚栄高等学校 (総務政策局総務課主査) 谷田尚幸
▽美唄聖華高等学校 (旭川聾学校) 加藤裕貴
▽滝川工業高等学校 (美深高等学校) 小柳祐一
▽奈井江商業高等学校 (蘭越高等学校) 室谷敬五
▽栗山高等学校 (足寄高等学校) 水口昌裕
▽札幌南高等学校 (石狩翔陽高等学校) 中川繁樹
▽札幌北高等学校 (札幌養護学校) 坂井秀昭
▽札幌月寒高等学校 (札幌北陵高等学校) 佐藤義人
▽札幌北陵高等学校 (釧路江南高等学校) 大竹実
▽札幌手稲高等学校 (苫小牧東高等学校) 鈴木貴之
▽札幌丘珠高等学校 (奈井江商業高等学校) 高野智英
▽札幌西陵高等学校 (倶知安高等学校) 柴崎真弓
▽札幌南陵高等学校 (恵庭北高等学校) 木下陽一
▽札幌真栄高等学校 (室蘭清水丘高等学校) 平澤公[平沢公]
▽札幌稲雲高等学校 (宗谷教育局道立学校運営支援室長) 石崎健
▽札幌平岡高等学校 (旭川商業高等学校) 武田誠治
▽札幌東商業高等学校 (オホーツク教育局道立学校運営支援室長) 大内英克
▽札幌工業高等学校 (札幌稲雲高等学校) 川村公仁
▽札幌琴似工業高等学校 (拓北養護学校) 野村和孝
▽有朋高等学校 (石狩教育局道立学校運営支援室長) 桐生俊也
▽大麻高等学校 (美唄尚栄高等学校) 中島修
▽千歳高等学校 (釧路工業高等学校) 古郡和雄
▽恵庭北高等学校 (斜里高等学校) 吉田潤
▽石狩翔陽高等学校 (浦河高等学校) 岩間淳
▽小樽潮陵高等学校 (千歳高等学校) 竹生知巳
▽小樽桜陽高等学校 (網走南ケ丘高等学校) 丸橋均
▽蘭越高等学校 (室蘭清水丘高等学校事務主任) 岩崎洋和
▽倶知安高等学校 (石狩翔陽高等学校事務主任) 渡部洋也
▽余市紅志高等学校 (室蘭栄高等学校事務主任) 山田政紀
▽室蘭栄高等学校 (小樽桜陽高等学校) 泉恵嗣
▽室蘭清水丘高等学校 (渡島教育局次長) 宇美敏宏
▽室蘭工業高等学校 (静内高等学校) 上井弘人
▽苫小牧東高等学校 (美唄聖華高等学校) 杉山貴宏
▽苫小牧南高等学校 (栗山高等学校) 宮川幸輝
▽虻田高等学校 (室蘭栄高等学校) 嵯峨仁
▽鵡川高等学校 (札幌工業高等学校事務主任) 神谷裕子
▽登別明日中等教育学校 (稚内養護学校) 佐藤忠昭
▽浦河高等学校 (登別明日中等教育学校) 寺島孝人
▽静内高等学校 (芽室高等学校) 遠藤亘
▽静内農業高等学校 (札幌伏見支援学校事務主任) 池田功
▽函館稜北高等学校 (札幌丘珠高等学校) 兼田康吉
▽南茅部高等学校 (宗谷教育局道立学校運営支援室主査) 佐藤達泰
▽函館工業高等学校 (士別翔雲高等学校) 小阪芳徳
▽函館水産高等学校 (森高等学校) 白樫修
▽福島商業高等学校 (総務政策局総務課総括主査) 佐藤潤子
▽森高等学校 (学校教育局健康・体育課主査) 福田宗憲
▽旭川商業高等学校 (釧路東高等学校) 右田照雄
▽旭川農業高等学校 (釧路教育局道立学校運営支援室長) 野島浩
▽士別翔雲高等学校 (留辺蘂高等学校) 笹谷直樹
▽鷹栖高等学校 (教育職員局教職員事務課主査) 小山晃一
▽美瑛高等学校 (旭川高等支援学校事務主任) 森山正大
▽上富良野高等学校 (札幌月寒高等学校) 川村祥吾
▽美深高等学校 (旭川養護学校) 髙瀬政勝[高瀬政勝]
▽羽幌高等学校 (白老東高等学校事務主任) 木下義和
▽浜頓別高等学校 (美深高等養護学校あいべつ校事務主任) 加藤勝浩
▽北見緑陵高等学校 (虻田高等学校) 川股恵
▽留辺蘂高等学校 (美幌高等学校) 貝守浩隆
▽北見商業高等学校 (野幌高等学校事務主任) 跡治織江
▽北見工業高等学校 (静内農業高等学校) 谷俊克
▽網走南ケ丘高等学校 (北見支援学校) 西佐
▽美幌高等学校 (新得高等支援学校事務主任) 纐纈芳教
▽斜里高等学校 (七飯高等学校事務主任) 加藤克紀
▽置戸高等学校 (大麻高等学校) 納藤博章
▽帯広柏葉高等学校 (帯広養護学校) 管野敬
▽帯広工業高等学校 (釧路明輝高等学校) 金谷純一
▽鹿追高等学校 (更別農業高等学校事務主任) 浜井賀子
▽清水高等学校 (置戸高等学校) 杉原貴彦
▽芽室高等学校 (釧路商業高等学校) 佐藤祐一
▽大樹高等学校 (函館工業高等学校) 木村晃彦
▽広尾高等学校 (札幌聾学校) 中山聡
▽本別高等学校 (十勝教育局道立学校運営支援室主査) 北田さゆり
▽足寄高等学校 (札幌西陵高等学校) 中濵尊文[中浜尊文]
▽釧路江南高等学校 (室蘭工業高等学校事務主任) 鈴木嘉晃
▽釧路明輝高等学校 (学校教育局特別支援教育課主査) 佐々木謙爾
▽釧路商業高等学校 (広尾高等学校) 谷内篤
▽釧路工業高等学校 (北見工業高等学校) 藤田真一
▽釧路東高等学校 (伊達高等養護学校) 桧山和治
▽標茶高等学校 (北見商業高等学校) 相馬裕介

【特別支援学校】
▽美唄養護学校 (函館盲学校) 田村倫宏
▽札幌聾学校 (清水高等学校) 相場昌子
▽札幌養護学校 (札幌稲穂高等支援学校) 阿部幾
▽星置養護学校 (新篠津高等養護学校) 田島敏明
▽拓北養護学校 (紋別高等養護学校) 中村隆之
▽札幌稲穂高等支援学校 (滝川工業高等学校) 武田明
▽新篠津高等養護学校 (新得高等支援学校) 法華津英昭
▽伊達高等養護学校 (八雲養護学校) 山下照樹
▽函館盲学校 (渡島教育局企画総務課主査) 亀山真理子
▽函館聾学校 (教育研究所総務部管理課主査(総括)) 尾家征史
▽北斗高等支援学校 (今金高等養護学校) 澤田憲一[沢田憲一]
▽今金高等養護学校 (函館高等支援学校事務主任) 能登耕三
▽旭川盲学校 (鹿追高等学校) 藤川直子
▽旭川聾学校 (北見緑陵高等学校) 小泉雅朗
▽旭川養護学校 (旭川盲学校) 松原秀典
▽稚内養護学校 (上富良野高等学校) 夏井篤
▽北見支援学校 (総務政策局施設課主査) 山元康夫
▽網走養護学校 (福島商業高等学校) 西村明人
▽紋別養護学校 (美瑛高等学校) 西村淳
▽紋別高等養護学校 (羽幌高等学校) 伊藤泰規
▽帯広養護学校 (紋別養護学校) 山本易史
▽新得高等支援学校 (星置養護学校) 平木太朗

【高等学校】
▽教育庁へ転出 (札幌琴似工業高等学校) 青木馨市
▽教育庁へ転出 (苫小牧南高等学校) 飛世達志
▽教育庁へ転出 (旭川農業高等学校) 山腰修史
▽教育庁へ転出 (浜頓別高等学校) 下村亮
▽教育庁へ転出 (標茶高等学校) 南俊宏

【特別支援学校】
▽教育庁へ転出 (函館聾学校) 及川明



○事務職員
【高等学校・中等教育学校】
▽岩見沢農業高等学校 (札幌啓成高等学校) 堀内洋子
▽滝川高等学校 (月形高等学校) 山田慎士
▽滝川工業高等学校 (滝川高等学校) 岩崎英一
▽新十津川農業高等学校 (富良野高等学校) 武山愛実
▽札幌南高等学校 (札幌東高等学校) 佐藤宏司
▽札幌南高等学校 (星置養護学校ほしみ高等学園) 織田繭子
▽札幌北高等学校 (札幌稲雲高等学校) 宇井陽一
▽札幌北高等学校 (根室高等学校) 櫻田千里[桜田千里]
▽札幌月寒高等学校 (札幌南高等学校) 川合博光
▽札幌啓成高等学校 (札幌白石高等学校) 篠原円
▽札幌丘珠高等学校 (北広島西高等学校) 加藤弥志
▽札幌東豊高等学校 (札幌月寒高等学校) 鈴木武
▽札幌真栄高等学校 (札幌月寒高等学校) 川口美咲
▽札幌あすかぜ高等学校 (登別明日中等教育学校) 吉澤一哲[吉沢一哲]
▽札幌白陵高等学校 (札幌北高等学校) 二丹田志津
▽札幌白陵高等学校 (札幌あすかぜ高等学校) 和歌森千穂
▽札幌工業高等学校 (千歳北陽高等学校) 新屋ともみ
▽有朋高等学校 (名寄産業高等学校) 薄井辰朗
▽有朋高等学校 (胆振教育局) 木村孝紀
▽野幌高等学校 (名寄産業高等学校) 磐井敬万
▽千歳北陽高等学校 (小樽高等支援学校) 星野博
▽恵庭南高等学校 (札幌東豊高等学校) 猪師謙一
▽恵庭南高等学校 (教育職員局教職員事務課) 杉山真紀
▽北広島西高等学校 (札幌丘珠高等学校) 継田珠美
▽石狩翔陽高等学校 (石狩教育局) 山崎順平
▽石狩翔陽高等学校 (札幌伏見支援学校もなみ学園分校) 坪田和也
▽石狩南高等学校 (岩見沢西高等学校) 岡田明
▽当別高等学校 (追分高等学校) 宮崎剛宏
▽小樽桜陽高等学校 (平取養護学校) 中川依美
▽小樽未来創造高等学校 (野幌高等学校) 大橋都
▽小樽水産高等学校 (美唄養護学校) 西村佐織
▽寿都高等学校 (生涯学習推進局生涯学習課) 藤澤義照[藤沢義照]
▽倶知安農業高等学校 (後志教育局) 和島裕司
▽室蘭栄高等学校 (札幌南陵高等学校) 鴇田陽子
▽室蘭栄高等学校 (中札内高等養護学校) 梅木薫
▽室蘭清水丘高等学校 (静内農業高等学校) 佐藤み雪
▽室蘭工業高等学校 (胆振教育局) 河口真樹
▽苫小牧東高等学校 (苫小牧西高等学校) 菊地文彦
▽苫小牧東高等学校 (苫小牧総合経済高等学校) 森田直美
▽苫小牧西高等学校 (小樽潮陵高等学校) 船山亮太
▽苫小牧総合経済高等学校 (教育職員局教職員事務課) 宮崎優華
▽登別明日中等教育学校 (教育職員局教職員事務課) 堀込一輝
▽静内農業高等学校 (上富良野高等学校) 松浦健二
▽函館中部高等学校 (七飯養護学校) 米内山真凛
▽大野農業高等学校 (倶知安農業高等学校) 大宮伴尚
▽八雲高等学校 (八雲養護学校) 佐藤渉
▽江差高等学校 (函館中部高等学校) 小宮千絵美
▽檜山北高等学校 (遠別農業高等学校) 畠山信
▽旭川東高等学校 (帯広柏葉高等学校) 大道貴子
▽旭川東高等学校 (教育職員局教職員事務課) 小川美希
▽旭川北高等学校 (旭川養護学校) 入部裕子
▽旭川北高等学校 (富良野緑峰高等学校) 丸山ひろみ
▽旭川南高等学校 (十勝教育局) 長井梨央奈
▽旭川商業高等学校 (旭川北高等学校) 市原幸子
▽旭川工業高等学校 (旭川商業高等学校) 成澤智子[成沢智子]
▽名寄産業高等学校 (江差高等学校) 能登文広
▽名寄産業高等学校 (蘭越高等学校) 木村祐太
▽富良野高等学校 (留辺蘂高等学校) 柴田恭旦
▽遠別農業高等学校 (教育職員局教職員事務課) 北村直希
▽留辺蘂高等学校 (北見市立北中学校) 太田理早
▽網走南ケ丘高等学校 (名寄産業高等学校) 藤原明一
▽帯広柏葉高等学校 (帯広農業高等学校) 髙橋輝子[高橋輝子]
▽帯広緑陽高等学校 (帯広柏葉高等学校) 工藤由紀子
▽帯広農業高等学校 (岩見沢高等養護学校) 菊地麿優
▽芽室高等学校 (帯広養護学校) 嶋裕子[島裕子]
▽更別農業高等学校 (教育職員局教職員事務課) 丹野広美
▽池田高等学校 (鹿追高等学校) 阿部麻美
▽釧路湖陵高等学校 (胆振教育局) 鈴木英理
▽釧路湖陵高等学校 (湧別高等学校) 佐久間和博
▽釧路工業高等学校 (教育職員局教職員事務課) 長谷川愛璃
▽根室高等学校 (石狩教育局) 加藤駆
▽標津高等学校 (中標津高等学校) 橋詰美穂

【特別支援学校】
▽岩見沢高等養護学校 (函館高等支援学校) 髙安伸[高安伸]
▽岩見沢高等養護学校 (栗山町立栗山小学校) 中堀陽生
▽美唄養護学校 (穂別高等学校) 松本徳幸
▽南幌養護学校 (拓北養護学校) 長谷川綾実
▽札幌養護学校 (室蘭栄高等学校) 竹腰一哉
▽札幌養護学校共栄分校 (新篠津高等養護学校) 林輝彦
▽真駒内養護学校 (札幌伏見支援学校もなみ学園分校) 渡部英子
▽真駒内養護学校 (白樺高等養護学校) 千葉雅人
▽手稲養護学校 (旭川東高等学校) 中村百世
▽手稲養護学校 (檜山教育局) 大野理愛
▽星置養護学校ほしみ高等学園 (札幌国際情報高等学校) 小野田あき
▽札幌高等養護学校 (札幌養護学校共栄分校) 八重樫祐一
▽拓北養護学校 (札幌高等養護学校) 中野清人
▽拓北養護学校 (白樺高等養護学校) 川本百合子
▽札幌視覚支援学校 (手稲養護学校) 田村優紀子
▽札幌伏見支援学校 (苫小牧東高等学校) 伊藤晃堂
▽札幌伏見支援学校もなみ学園分校 (札幌南高等学校) 佐藤祐子
▽札幌あいの里高等支援学校 (教育職員局教職員事務課) 三上公與[三上公与]
▽白樺高等養護学校 (札幌あいの里高等支援学校) 岩崎和広
▽白樺高等養護学校 (教育職員局教職員事務課) 梶照美
▽新篠津高等養護学校 (石狩翔陽高等学校) 阿部広仁
▽小樽高等支援学校 (空知教育局) 千葉麻美
▽室蘭養護学校 (日高教育局) 金木清
▽室蘭養護学校 (渡島教育局) 横田萌々子
▽平取養護学校 (苫小牧東高等学校) 渡部亜矢
▽函館聾学校 (室蘭養護学校) 小西幸子
▽七飯養護学校 (函館聾学校) 白樫陽子
▽七飯養護学校おしま学園分校 (上磯高等学校) 佐藤一哉
▽旭川養護学校 (小樽水産高等学校) 成澤浩司[成沢浩司]
▽鷹栖養護学校 (札幌養護学校) 田村真由美
▽東川養護学校 (旭川工業高等学校) 石黒淳
▽美深高等養護学校 (網走養護学校) 岩田隼人
▽美深高等養護学校あいべつ校 (旭川東高等学校) 助安由紀子
▽稚内養護学校 (稚内高等学校) 熊谷友美
▽北見支援学校 (渡島教育局) 田中彩也香
▽網走養護学校 (教育職員局教職員事務課) 中林こころ
▽紋別養護学校 (紋別高等養護) 堺光子
▽紋別養護学校ひまわり学園分校 (岩見沢高等養護学校) 石川保江
▽紋別高等養護学校 (平取養護学校静内ペテカリの園分校) 高橋和希
▽新得高等支援学校 (鷹栖養護学校) 寳地颯[宝地颯]
▽中札内高等養護学校 (池田高等学校) 吉田敦志
▽釧路鶴野支援学校 (白糠養護学校) 小久保弥生
▽中標津支援学校 (紋別養護学校ひまわり学園分校) 宮島梨恵


○転出
【高等学校】
▽教育庁へ転出 (岩見沢農業高等学校) 須藤柚香
▽教育庁へ転出 (新十津川農業高等学校) 東克昭
▽教育庁へ転出 (札幌真栄高等学校) 木戸瑠美
▽教育庁へ転出 (札幌英藍高等学校) 居林真平
▽教育庁へ転出 (札幌工業高等学校) 宮﨑啓樹[宮崎啓樹]
▽教育庁へ転出 (札幌琴似工業高等学校) 老耕平
▽教育庁へ転出 (小樽未来創造高等学校) 橋本果林
▽教育庁へ転出 (寿都高等学校) 遠藤宏輝
▽教育庁へ転出 (檜山北高等学校) 田辺敬博
▽教育庁へ転出 (苫前商業高等学校) 工藤太
▽教育庁へ転出 (常呂高等学校) 玉置辰矢
▽教育庁へ転出 (網走南ケ丘高等学校) 小野寺えりか
▽教育庁へ転出 (帯広緑陽高等学校) 野本寛
▽教育庁へ転出 (釧路湖陵高等学校) 片岡吾郎
▽教育庁へ転出 (釧路湖陵高等学校) 牧方佑介
▽教育庁へ転出 (釧路工業高等学校) 合浦由祐
▽教育庁へ転出 (羅臼高等学校) 齊藤友輝[斉藤友輝]

【特別支援学校】
▽教育庁へ転出 (南幌養護学校) 榎本良之
▽教育庁へ転出 (拓北養護学校) 芹川悠菜
▽教育庁へ転出 (室蘭養護学校) 四方祥太
▽教育庁へ転出 (北斗高等支援学校) 寺町美菜子


○看護師
【特別支援学校】
▽札幌養護学校共栄分校 (真駒内養護学校) 福島久子





◎教育庁事務職員退職
○事務長
【高等学校】
▽(岩見沢農業高等学校) 北岡光彦
▽(札幌南高等学校) 松本弘之
▽(札幌北高等学校) 藤田篤男
▽(札幌月寒高等学校) 川村祥吾
▽(札幌手稲高等学校) 島昌弘
▽(札幌丘珠高等学校) 兼田康吉
▽(札幌西陵高等学校) 中濵尊文[中浜尊文]
▽(札幌南陵高等学校) 三上勝
▽(札幌真栄高等学校) 新道永康
▽(札幌平岡高等学校) 菅谷公男
▽(札幌東商業高等学校) 佐藤哲也
▽(札幌工業高等学校) 阿部雅一
▽(有朋高等学校) 保木本浩司
▽(大麻高等学校) 納藤博章
▽(小樽潮陵高等学校) 曽根栄二
▽(小樽商業高等学校) 太田邦勝
▽(室蘭栄高等学校) 嵯峨仁
▽(鵡川高等学校) 片岡英治
▽(函館稜北高等学校) 森田美穂
▽(函館工業高等学校) 木村晃彦
▽(函館水産高等学校) 梅川竜二
▽(鷹栖高等学校) 林美由紀
▽(帯広柏葉高等学校) 杉村康弘
▽(帯広工業高等学校) 小野寺義和

【特別支援学校】
▽(美唄養護学校) 管野益美
▽(札幌聾学校) 中山聡
▽(星置養護学校) 平木太朗
▽(伊達高等養護学校) 桧山和治
▽(旭川養護学校) 髙瀨政勝[高瀨政勝・髙瀬政勝・高瀬政勝]
▽(網走養護学校) 渡邉晃[渡辺晃]


○事務職員
【高等学校】
▽(滝川工業高等学校) 石田義明
▽(滝川工業高等学校) 三谷祐美子
▽(札幌南高等学校) 川岸義德[川岸義徳]
▽(札幌北高等学校) 清田比佐子
▽(札幌白陵高等学校) 成澤美明[成沢美明]
▽(恵庭南高等学校) 岡本道子
▽(石狩翔陽高等学校) 鈴木史子
▽(石狩南高等学校) 福田俊也
▽(当別高等学校) 山下節生
▽(小樽桜陽高等学校) 谷戸雅
▽(室蘭栄高等学校) 髙橋美貴[高橋美貴]
▽(室蘭東翔高等学校) 大島和也
▽(稚内高等学校) 熊谷毅

【特別支援学校】
▽(雨竜高等養護学校) 村田佳久
▽(真駒内養護学校) 渡辺篤志
▽(札幌視覚支援学校) 篠島勇貴
▽(伊達高等養護学校) 吉田雅彦
▽(七飯養護学校) 堀田博明
▽(今金高等養護学校) 藤倉雄一
▽(美深高等養護学校) 山口未紗
▽(稚内養護学校) 畠山夏生
▽(稚内養護学校) 野口りな
▽(釧路鶴野支援学校) 本間静江


○看護師
【特別支援学校】
▽(函館養護学校) 山下直美