<$自動広告$>

福島県

福島県 小学校 教員 異動・退職等 2018/03/23

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成30年度福島県
◎小学校


●新任
▽立子山 (白河市教委指導主事) 稲川竜寿 ▽中野 (いわき市教委指導主事) 芦野孝彦 ▽東湯野 (南会津町教委学校教育課主幹兼課長補佐兼指導主事) 稲本泰彦 ▽金谷川 (富成) 奥山満 ▽水保 (御山) 伊藤一美 ▽川俣南 (郡山市教委教育研修センター指導主事) 角井勇三 ▽小国 (清水) 根本幸枝 ▽大石 (湯本二) 梅原広 ▽小手 (西郷村教委課長補佐兼指導主事) 金子秀則 ▽小浜 (義務教育課指導主事) 佐藤敏宏 ▽西袋二 (薫) 本多淳嗣 ▽白江 (長沼) 川崎勝久 ▽田村市緑 (緑ケ丘一) 伊藤昇 ▽中妻 (喜久田) 市川潤一 ▽夏井一 (岩江中) 大山俊 ▽白河四 (県中教育事務所指導主事) 新田直子 ▽吉子川 (義務教育課指導主事) 石沢泰蔵 ▽山岡 (表郷) 伊藤弘行 ▽笹原 (小名浜一) 小野一彦 ▽湊 (会津学鳳中) 古川徹 ▽永和 (湯川中) 遠藤信恵 ▽磐梯一 (県中教育事務所指導主事) 野原光弘 ▽長瀬 (日和田) 吉田英俊 ▽喜多方三 (郡山市教委学校管理課指導主事) 二瓶元嘉 ▽喜多方市熊倉 (福島市教委こむこむ館指導主事) 蓬田孝夫 ▽豊川 (福島市大森) 佐藤和暁 ▽熱塩 (一箕) 阿部秀樹 ▽堂島 (生涯学習課主任社会教育主事) 半谷成満 ▽姥堂 (県中教育事務所指導主事) 小林雅 ▽高郷 (日新) 杉原智 ▽西山 (社会教育課社会教育主事) 笠原聡 ▽昭和 (高田中) 小川茂樹 ▽桧沢 (会津教育事務所社会教育主事兼指導主事) 酒井央 ▽伊南 (郡山市教委教育研修センター指導主事) 中目雅彦 ▽江川 (平三中) 川村雅茂 ▽只見 (猪苗代町教委教育総務課主幹兼指導主事) 吉野徹 ▽明和 (会津若松市教委学校教育課主幹兼指導主事) 穴沢正志 ▽新地町福田 (中村一) 島和宏 ▽駒ケ嶺 (醸芳) 遠藤和宏 ▽大甕 (南相馬市教委指導主事) 林典行 ▽幾世橋 (文化財課副課長兼専門文化財主査) 木村裕之 ▽葛尾 (職員課管理主事) 遠藤裕一 ▽双葉南 (浪江) 泉田淳 ▽三春町富岡二 (伊達市教委主幹兼指導主事) 渡辺かおり ▽川内 (相双教育事務所主任社会教育主事) 草野収 ▽豊間 (いわき市総合教育センター指導主事) 窪木富士美 ▽高久 (天栄村教委指導主事) 関忠昭 ▽大野二 (福島四中) 千葉英一 ▽久之浜一 (須賀川三) 水沼栄寿 ▽宮 (富田西) 菊地健児 ▽好間四 (白河三) 清野孝 ▽江名 (平三) 小野信尚 ▽永崎 (錦) 木田寿憲 ▽渡辺 (二本松南) 太田孝志 ▽汐見が丘 (福島三) 山本巌 ▽勿来二 (白方) 善方威浩 ▽川部 (本宮) 紺野真一 ▽入遠野 (野木沢) 酒井修三 ▽社会教育課社会教育主事兼指導主事 (社会教育課社会教育主事兼指導主事) 双里義和 ▽義務教育課指導主事 (義務教育課指導主事) 国井博 ▽県北教育事務所主任指導主事 (県北教育事務所指導主事) 岩野政二 ▽県北教育事務所主任指導主事 (県北教育事務所指導主事) 鈴木茂 ▽会津教育事務所主任指導主事 (会津教育事務所指導主事) 佐藤秀一 ▽教育センター主任指導主事 (教育センター指導主事) 酒井康雄


▽月輪 (福大付属特別支援) 数間靖徳 ▽佐原 (月輪) 黒子学 ▽水原 (鎌田) 梅津透 ▽大久保 (笹谷) 渡辺圭司 ▽川俣町福田 (鳥川) 須佐好宏 ▽川俣町富田 (教育センター指導主事) 宍戸和博 ▽川俣町飯坂 (福島三) 佐々木信晴 ▽石田 (江川) 佐藤秀和 ▽睦合 (御山) 佐藤孝浩 ▽塩沢 (小浜) 及川博睦 ▽大平 (福大付属) 肥沼志帆 ▽旭 (鶴城) 岩本宏幸 ▽糠沢 (河東学園) 佐藤孝宏 ▽本宮市白岩 (桜丘) 安藤靖 ▽穂積 (青生野) 遠藤洋一 ▽郡山市三和 (金透) 渡部由美子 ▽河内 (県北中) 根本晃宏 ▽谷田川 (行徳) 宍戸正弘 ▽栃山神 (安積一) 影山希恵 ▽東芳 (桃見台) 堀江茂樹 ▽宮城 (柴宮) 伊藤貴史 ▽海老根 (守山) 安達和良 ▽御舘 (根木屋) 須田英明 ▽須賀川市大森 (須賀川市教委社会教育主事) 根本雄一 ▽長沼東 (須賀川市教委指導主事) 斎藤孝之[斉藤孝之] ▽広戸 (柏城) 橋本学 ▽沢田 (石川) 水野敬男 ▽野木沢 (小野新町) 桑沢隆 ▽須釜 (仁井田加須市騎西) 小松顕治 ▽小平 (須釜) 野口庄蔵 ▽都路 (福島市大森) 佐藤章具 ▽常葉 (福島市飯坂) 郡司幸一 ▽瀬川 (湊) 長谷川敏治 ▽要田 (長沼) 渡辺善彦 ▽御木沢 (田島) 藤田孝行 ▽小野町飯豊 (須賀川市教委指導主事) 浦山裕子 ▽浮金 (船引) 米本順一 ▽白河五 (白河一) 丹内哲史 ▽小田川 (三河台) 菊地一也 ▽表郷 (善郷) 唐橋浩二 ▽西郷村熊倉 (白河二) 目黒公三 ▽羽太 (磐梯青少年交流の家企画指導専門職) 葛岡丈治 ▽川谷 (岩根) 小谷津卓 ▽中畑 (川俣) 宍戸宏 ▽神指 (義務教育課指導主事) 君佳子 ▽磐梯二 (日新柏崎市比角) 図所貞之 ▽慶徳 (猪苗代) 野崎史雄 ▽さくら (上三宮) 峯岸倫子[峰岸倫子] ▽三島 (伊南) 松沢勝浩 ▽田島二 (さいたま市立舘岩少年自然の家指導主事) 塩生敬久 ▽舘岩 (楢原) 星徹 ▽八幡 (駒ケ嶺) 荒博史 ▽太田 (渡利) 阿部敏之 ▽福浦 (清明) 佐藤祐司 ▽浪江 (川俣町飯坂) 野村茂彦 ▽幾世橋兼信夫中 (清水中) 後藤洋一 ▽請戸兼平五 (泉北) 伊藤高宏 ▽大堀兼平三中 (スポーツ課指導主事) 渡辺哲也 ▽双葉北 (平野) 広居亮 ▽楢葉北 (大熊町大野) 星輝伸 ▽広野 (川内中) 猪狩孝 ▽川前 (内郷一中) 渡辺博朗 ▽桶売 (いわき市総合教育センター指導主事) 広原哲 ▽小白井 (小名浜西) 三杉賢太朗 ▽いわき市三和 (小名浜東) 有働幸江 ▽藤原 (いわき市総合教育センター指導主事) 阿部美紀 ▽勿来三 (小名浜二) 野部武司 ▽田人 (いわき教育事務所社会教育主事兼指導主事) 野口浩文 ▽スポーツ課指導主事 (スポーツ課指導主事) 菅野裕 ▽文化財課専門文化財主査 (保原) 佐藤実 ▽県中教育事務所社会教育主事 (鏡石一) 関根敦 ▽会津教育事務所指導主事 (本郷) 平塚学 ▽郡山自然の家社会教育主事 (須賀川一) 横田修 ▽会津自然の家社会教育主事 (会津自然の家社会教育主事) 渡辺聡


●転任
▽福島一 (福島市教委主幹) すくも田祐子 ▽清明 (福島市教委教育実践センター主任指導主事) 岩下聡 ▽三河台 (鎌田) 小島英二 ▽森合 (福大付属特別支援) 野木勝弘 ▽北沢又 (田村市緑) 本多充 ▽岡山 (八沢) 宮武泰 ▽鎌田 (矢野目) 鈴木義男 ▽月輪 (岳下) 大内剛 ▽矢野目 (勿来二) 菅野信幸 ▽大笹生 (大野二) 三浦正彦 ▽吉井田 (佐倉) 遠藤嘉人 ▽佐倉 (白江) 瀬川和弘 ▽平野 (庭塚) 重巣吉美 ▽下川崎 (津島) 郡司博明 ▽庭塚 (富岡二) 渡辺かほる ▽伊達 (東芳) 三村隆二 ▽伊達東 (渡辺) 堀部誠 ▽梁川 (伊達市教委参事兼学校教育課長) 二階堂康男 ▽保原 (伊達) 佐々木義通 ▽上保原 (伊達東) 伊藤久美子 ▽柱沢 (川前中) 熊坂吉徳 ▽掛田 (山上) 高橋孝 ▽伊達崎 (郡山市大田) 半沢正保 ▽岳下 (二本松市教委管理係長) 佐藤聡 ▽杉田 (渋川) 岩渕孝 ▽油井 (小浜) 高橋健一 ▽渋川 (教育総務課管理主事) 渡辺真魚 ▽新殿 (健康教育課指導主事) 千代田幸子 ▽本宮まゆみ (芦沢) 古田幸裕 ▽日和田 (郡山市教委主幹兼管理主事) 佐野光洋 ▽行健 (郡山市教委総合教育センター所長) 大和田正恵 ▽明健 (郡山市高野) 川前照幸 ▽小泉 (須賀川市教委管理主事) 山本浩 ▽永盛 (山木屋) 大知里重政 ▽多田野 (金谷川) 渡辺雅人 ▽守山 (川俣南) 佐藤勉 ▽田母神 (長瀬) 鈴木哲明 ▽金透 (郡山市教委学校教育部長) 柳沼文俊 ▽桃見台 (明健) 八代之宏 ▽薫 (行健) 土屋光啓 ▽郡山市富田 (三町目) 渡辺豊則 ▽郡山市白岩 (義務教育課管理主事) 橋本美弥子 ▽東芳 (郡山市白岩) 中野みどり ▽須賀川二 (須賀川市教委学校教育課長兼教育研修センター所長) 正木義輝 ▽小塩江 (新殿) 佐藤和則 ▽玉川一 (古殿) 渡辺良一 ▽蓬田 (吉子川) 目黒慎治 ▽古殿 (入遠野) 舘初浩[館初浩] ▽芦沢 (大越中) 湯浅伸二朗 ▽船引 (小野新町) 有賀仁一 ▽美山 (富岡二中) 村上順一 ▽中郷 (小国) 佐藤千昭 ▽小野新町 (常葉中) 佐藤道拓 ▽白河二 (善郷) 佐久間芳雄 ▽釜子 (笹原) 小川洋太郎 ▽大屋 (立子山) 今井不二子 ▽矢吹 (白河四) 小針恵美子 ▽善郷 (釜子) 渡辺郁夫 ▽棚倉 (白河市教委学校教育課長) 荒川文雄 ▽社川 (古殿中) 大竹孝喜 ▽塙 (常豊) 西牧武美 ▽矢祭 (只見) 関根隆 ▽鮫川 (青生野) 藤田篤 ▽鶴城 (会津自然の家所長) 唐司和彦 ▽城北 (喜多方市教委学校教育課長) 山口浩 ▽行仁 (昭和) 酒井宏 ▽謹教 (会津若松市教委学校教育課長) 山本靖 ▽門田 (豊川) 荒明茂樹 ▽荒舘 (社会教育課主任社会教育主事) 安斎敦[安斉敦] ▽千里 (宮川) 佐藤明 ▽猪苗代 (喜多方市教委学校教育課主幹・指導主事) 金成和彦 ▽松山 (県北中) 湯浅英生 ▽駒形 (社会教育課社会教育主事) 佐藤潤 ▽坂下東 (大笹生) 神内透 ▽柳津 (会津自然の家主任社会教育主事) 星潔 ▽高田 (荒海) 大西恒夫 ▽宮川 (好間四) 石見勝則 ▽田島 (西袋二) 高橋弘之 ▽田島二 (江川) 大塚聖子 ▽荒海 (東湯野) 白井秀行 ▽新地 (駒ケ嶺) 高橋澄子 ▽山上 (相馬市教委主幹兼指導主事) 小関洋 ▽中村一 (相双教育事務所長) 午来勝顕 ▽原町二 (南相馬市教委参事兼学校教育課長) 志賀英司 ▽石神二 (小塩江) 木村恵子 ▽南相馬市鹿島 (石神二) 鈴木宣雄 ▽八沢 (大石) 高橋恵子 ▽津島 (津島中) 藤巻国孝 ▽なみえ創成 (請戸) 馬場隆一 ▽熊町 (苅野) 阿部裕美 ▽楢葉南 (熊町) 堀本晋一郎 ▽平二 (平四) 後藤幸一 ▽平四 (平六) 小野則夫 ▽平五 (いわき市総合教育センター所長) 高崎康行 ▽平六 (月輪) 吉田富弘 ▽中央台北 (内町) 吉田隆則 ▽中央台南 (永崎) 田中芳教 ▽中央台東 (好間二) 江尻陽子 ▽内町 (汐見が丘) 遠藤真由美 ▽好間二 (小名浜三) 岡亮 ▽小名浜三 (江名) 小泉育男 ▽小名浜東 (久之浜一) 鈴木広美 ▽泉北 (中央台北) 水谷大 ▽湯本三 (いわき教育事務所主任指導主事) 緑川広美 ▽長倉 (豊間) 波立真一 ▽植田 (小名浜東) 箱崎良二 ▽勿来一 (長倉) 鈴木充子



▽福島二 (平田) 大内伸一 ▽福島三 (川俣) 荒川修 ▽渡利 (福島二) 唯木常晴 ▽南向台 (福島市飯坂) 大谷浩三 ▽蓬莱 (庭坂) 菅野信 ▽蓬莱東 (瀬上) 加納達也 ▽清水 (松川) 佐藤憲博 ▽北沢又 (余目) 酒井和教 ▽御山 (川俣町飯坂) 佐藤友子 ▽岡山 (荒井) 高橋哲也 ▽瀬上 (蓬莱) 清野喜代志 ▽余目 (いわき市高野) 丹野潔 ▽笹谷 (川俣町富田) 松田倫明 ▽荒井 (郡山市三和) 石井隆博 ▽福島市飯坂 (月輪) 丸山拓也 ▽松川 (蓬莱東) 大内信 ▽鳥川 (笹谷) 佐藤栄治 ▽福島市大森 (鳥川) 石原俊一 ▽平田 (大久保) 菅野桃子 ▽庭坂 (御木沢) 近野博幸 ▽青木 (高平) 片平智幸 ▽川俣 (浮金) 田村亮 ▽堰本 (伊達市大田) 鈴木史浩 ▽伊達市大田 (月舘) 茨木良司 ▽富成 (水原) 鴫原啓美 ▽月舘 (文化財課専門文化財主査) 小野忠大 ▽醸芳 (義務教育課指導主事) 羽染聡 ▽半田醸芳 (睦合) 旗野宣久 ▽二本松南 (河内) 佐藤和彦 ▽石井 (大平) 吉川奏子 ▽玉井 (沢石) 鈴木浩記 ▽本宮 (和田) 赤間聡 ▽和田 (福島養護) 山口良次 ▽日和田 (川俣町福田) 坂牧広文 ▽行健二 (田人) 宇都宮弘 ▽行徳 (大槻) 佐藤千春 ▽安積二 (鬼生田) 柴田清 ▽安積三 (大島) 大野孝之 ▽柴宮 (宮城) 宗像善吉 ▽片平 (会津若松市教委主幹兼指導主事) 大木淳 ▽喜久田 (三町目) 大内順一 ▽熱海 (常豊) 菅原真 ▽御代田 (文部科学省教科書調査官) 平野美和 ▽高瀬 (佐原) 佐久間俊典 ▽小原田 (柴宮) 小野塚徹 ▽芳賀 (野田) 横田安弘 ▽薫 (海老根) 佐久間誠 ▽富田西 (根木屋) 柳田憲子 ▽大槻 (石井) 佐藤輝 ▽大島 (行健二) 平泉之宏 ▽緑ケ丘一 (行徳) 八木田浩 ▽小山田 (いわき市三和) 渡辺洋之 ▽須賀川一 (健康教育課指導主事) 塩田俊郎 ▽須賀川三 (須賀川二中) 大河原正道 ▽仁井田 (広戸) 永野和宏 ▽長沼 (仁井田) 岩井章 ▽白方 (長沼東) 渡辺洋一 ▽鏡石二 (川谷) 斎藤敦[斉藤敦] ▽滝根 (常葉) 橋本みゆき ▽美山 (都路) 橋本和幸 ▽岩江 (桶売) 冨塚清浩[富塚清浩] ▽沢石 (要田) 吉田恵 ▽白河三 (教育センター指導主事) 深谷裕之 ▽五箇 (白河五) 古市幸久 ▽みさか (羽太) 関根敦子 ▽米 (泉崎二) 大倉幸子 ▽滑津 (郡山一中) 内山英之 ▽泉崎一 (安積二) 根本義浩 ▽泉崎二 (米) 佐藤政亮 ▽日新 (白水) 佐々木豊 ▽一箕 (富田東) 鈴木祥晃 ▽河東学園 (新鶴) 猪野典由 ▽翁島 (穂積) 大越久 ▽吾妻 (楢原) 土屋裕史 ▽喜多方二 (本郷) 田中純 ▽上三宮 (吾妻) 横山晴彦 ▽関柴 (山都) 坂内浩一 ▽塩川 (河東学園) 藤田雅也 ▽駒形 (さくら) 渡部寿之 ▽山都 (勝常) 菅井公 ▽勝常 (会津教育事務所指導主事) 斎藤園子[斉藤園子] ▽本郷 (塩川) 伊藤徳伸 ▽新鶴 (熱海) 佐藤収一 ▽旭田 (南会津教育事務所指導主事) 阿久津聖子 ▽楢原 (糠沢) 児島敦 ▽朝日 (会津教育事務所指導主事) 菅家由紀子 ▽中村一 (相馬市飯豊) 青田祥一 ▽相馬市飯豊 (教育センター指導主事) 村上潤一 ▽高平 (広野) 日下雄一郎 ▽石神一 (八幡) 石川貴義 ▽上真野 (相双教育事務所主任指導主事) 横山浩志 ▽飯樋 (義務教育課指導主事) 米屋真由美 ▽なみえ創成 (幾世橋) 小沢誠 ▽平三 (赤井) 作山高宏 ▽郷ケ丘 (高坂) 新家久永 ▽赤井 (栃山神) 佐々木博之 ▽四倉 (請戸兼四倉) 宮内淳 ▽大野一 (郡山市大田) 矢内覚 ▽小川 (谷田川) 新妻伸浩 ▽小玉 (川前) 荒木昇 ▽白水 (好間三) 三浦康夫 ▽高坂 (いわき市鹿島) 鈴木一也 ▽いわき市高野 (沢田) 星野哲 ▽好間一 (青生野) 高野智則 ▽小名浜一 (須賀川市大森) 地引修 ▽小名浜二 (菊田) 石沢悟 ▽いわき市鹿島 (藤原) 鈴木英直 ▽泉 (上遠野) 渡辺誠 ▽湯本一 (小名浜二) 草野健 ▽湯本二 (大野一) 阿部弘明 ▽錦 (小玉) 北原貴泰 ▽錦東 (岩江) 岡田崇 ▽菊田 (滑津) 大平孝憲 ▽上遠野 (好間一) 桑名宏治



▽福島一 (湯本) 柴田淳平 ▽福島三 (吉井田) 菅野あゆみ ▽福島三 (水原) 菅野卓郎 ▽福島三 (蓬莱) 星悦子[養護教諭] ▽福島四 (福島一) 佐藤隆明 ▽福島四 (岡山) 長沢真理 ▽福島四 (中野) 岡真澄 ▽清明 (北沢又) 関口明美 ▽清明 (笹谷) 佐藤広子 ▽清明 (保原) 高橋和美 ▽清明 (浪江) 中村直樹 ▽三河台 (岡山) 猪狩英究 ▽三河台 (矢野目) 阿部博之 ▽森合 (清明) 門馬淳子 ▽森合 (矢野目) 古関貴子 ▽森合 (庭塚) 木村佐代子 ▽森合 (大山) 渡辺伸江 ▽森合 (芦沢) 猪俣愛 ▽森合 (汐見が丘) 三瓶恵子 ▽森合 (明健中) 佐藤あゆみ[養護教諭] ▽渡利 (福島三) 金田久美子 ▽渡利 (金谷川) 小泉章子 ▽渡利 (庭塚) 小原俊雄 ▽渡利 (都路) 高田美加 ▽渡利 (福島三) 尾形真理[養護教諭] ▽南向台 (桶売) 佐藤茂義 ▽杉妻 (御山) 石倉徳江 ▽杉妻 (鎌田) 五十嵐みどり ▽杉妻 (川俣町福田) 仲原敦子 ▽杉妻 (醸芳) 平久井真弓 ▽杉妻 (安達太良) 久能彩香 ▽杉妻 (桜丘) 原育美 ▽蓬莱 (三河台) 菊地美奈子 ▽蓬莱 (湯野) 川村浩昭 ▽蓬莱 (大笹生支援) 篠田純央 ▽蓬莱 (庭塚) 高橋理恵子[養護教諭] ▽清水 (伊達) 久能潤一 ▽清水 (臼石) 矢内寿美子 ▽北沢又 (笹谷) 酒井睦 ▽御山 (森合) 駿河由美子 ▽御山 (福島市大森) 渡辺一理 ▽御山 (半田醸芳) 加藤昌 ▽御山 (清水) 吉岡みゆき[養護教諭] ▽岡山 (笹谷) 横山章 ▽岡山 (渋川) 鈴木裕子 ▽岡山 (好間二) 生田目歩 ▽岡山 (大笹生支援) 小平三智子 ▽鎌田 (福島二) 佐竹文子 ▽鎌田 (清明) 須田悦子 ▽鎌田 (森合) 高橋文恵 ▽鎌田 (余目) 郡司美由紀 ▽鎌田 (湯野) 星裕美 ▽鎌田 (水原) 早川雄一郎 ▽鎌田 (湯本) 佐藤恵理 ▽鎌田 (大堀兼鎌田) 藤原梨恵子 ▽月輪 (清水) 本田暁史 ▽月輪 (平野) 鈴木三穂[養護教諭] ▽瀬上 (笹谷) 黒沢順子 ▽瀬上 (本宮) 馬目幸枝 ▽瀬上 (福大付属) 今野宏哉 ▽瀬上 (喜多方三) 三浦麻未[養護教諭] ▽余目 (福島市飯坂) 斉藤聖子 ▽矢野目 (瀬上) 五十嵐久美子 ▽矢野目 (福島市大森) 佐藤敦子 ▽矢野目 (川俣) 今野和子 ▽矢野目 (保原) 加藤寿 ▽矢野目 (笈川) 面川英亨 ▽矢野目 (大堀兼清水) 大釜瞳 ▽矢野目 (郷ケ丘) 十文字直子 ▽大笹生 (川南) 佐藤悠 ▽笹谷 (渡利) 山崎恵子 ▽笹谷 (湯野) 佐久間陽子 ▽笹谷 (庭塚) 高橋優子 ▽笹谷 (芳賀) 鈴木友萌美 ▽笹谷 (三島) 佐藤脩 ▽吉井田 (福島市大森) 横山浩美 ▽吉井田 (平田) 今井その ▽吉井田 (安達太良) 小林はるみ ▽吉井田 (福大付属) 梅宮真里 ▽土湯 (塩川) 遠藤あかね ▽荒井 (大笹生) 半沢有広 ▽立子山 (二本松南) 菅野敦子 ▽福島市飯坂 (謹教) 伊藤光洋 ▽平野 (福島四) 岩谷亜希子 ▽平野 (岡山) 赤間ゆかり ▽平野 (野田) 板倉敦子 ▽平野 (塩沢) 高橋智明 ▽湯野 (北沢又) 本間雪子 ▽湯野 (笹谷) 熊坂みゆき ▽松川 (福島三・クアラルンプール日本人学校) 安斎毅[安斉毅] ▽松川 (鳥川) 大内栄子 ▽松川 (船引) 加藤愛 ▽水原 (磐梯一) 横山貴士 ▽金谷川 (新地) 小野あき ▽下川崎 (二本松北) 菅野美和 ▽鳥川 (福島市大森) 佐藤久美子 ▽鳥川 (川俣) 佐藤志学 ▽鳥川 (須賀川二) 野口琴美 ▽福島市大森 (福島四) 久家優子 ▽福島市大森 (平野) 伊関典子 ▽福島市大森 (川俣町富田) 猪狩勝人 ▽福島市大森 (伊達) 渡辺茂雄 ▽福島市大森 (石田) 菊野多嘉子 ▽福島市大森 (白河一) 小林容子 ▽平石 (松長) 松山香奈子 ▽野田 (渡利) 鈴木典子 ▽野田 (渡利) 吉川美香子 ▽野田 (荒井) 須田恵美子 ▽野田 (永崎) 島田千晴 ▽庭塚 (吉井田) 菅野英一 ▽庭塚 (福島養護) 東條いづみ[東条いづみ] ▽庭塚 (小野町飯豊) 政井芳海 ▽川俣町福田 (荒井) 森谷由美子 ▽川俣町福田 (日立木) 奥山涼 ▽川俣町福田 (川俣南) 鈴木千春[養護教諭] ▽川俣 (蓬莱) 石橋明子 ▽川俣 (蓬莱) 松本大光 ▽川俣 (原瀬) 新井田喜久雄 ▽川俣町富田 (川俣町福田) 古関毅 ▽川俣南 (二本松北) 神尾孝枝 ▽伊達 (保原) 小笠原洋美 ▽伊達 (保原) 小野寺千恵 ▽伊達東 (睦合) 平井さつき[養護教諭] ▽梁川 (上保原) 古積義丈 ▽梁川 (熊町) 白土玲子 ▽堰本 (伊達市大田) 鈴木明恵 ▽堰本 (相馬市飯豊) 菅井久美 ▽粟野 (平石) 甚野美穂子 ▽粟野 (小手) 斉藤千恵 ▽伊達市大田 (掛田) 黒須律子 ▽伊達市大田 (月舘) 佐々木香苗 ▽伊達市大田 (川俣町福田) 秋葉有子[養護教諭] ▽保原 (福島三) 秋葉征典 ▽保原 (瀬上) 小野裕子 ▽保原 (伊達) 佐藤勝徳 ▽保原 (梁川) 秋山淳 ▽保原 (月舘) 柏谷光世 ▽保原 (白河二) 一條那津美[一条那津美] ▽上保原 (瀬上) 渡部香苗[養護教諭] ▽柱沢 (渡利) 遠藤裕子 ▽掛田 (福島市大森) 後藤良子 ▽掛田 (国見) 橋本久美子 ▽大石 (桜丘) 菊池祥子 ▽石田 (保原) 多田美奈子 ▽月舘 (福島一) 横山剛 ▽月舘 (三河台) 本田宏子 ▽月舘 (伊達崎) 石沢裕治 ▽月舘 (大笹生支援) 石川明子 ▽月舘 (須賀川三) 大和田翠[養護教諭] ▽醸芳 (柱沢) 小出徹 ▽醸芳 (大石) 遠藤純子 ▽醸芳 (国見) 石沢多賀子 ▽醸芳 (大笹生支援) 佐藤真智子 ▽睦合 (国見) 古田由美 ▽睦合 (半田醸芳) 寺田智子[養護教諭] ▽半田醸芳 (保原) 諏訪信子 ▽半田醸芳 (醸芳) 五十嵐真由美 ▽半田醸芳 (上保原) 高橋芳美[養護教諭] ▽伊達崎 (梁川) 小野紘子 ▽国見 (堰本) 中村祐子 ▽国見 (掛田) 菅家佳子 ▽二本松南 (渡利) 菅野香代子 ▽二本松南 (本宮) 大内貴博 ▽二本松北 (南向台) 大槻瑞也 ▽二本松北 (山木屋) 野地由美子 ▽二本松北 (二本松南) 鈴木浩子 ▽二本松北 (岳下) 河野充弘 ▽二本松北 (本宮市白岩) 渡辺尚子 ▽塩沢 (東和) 田川恵美 ▽塩沢 (本宮まゆみ) 武田勝夫 ▽岳下 (平野) 野田道子 ▽岳下 (大山) 丹野圭子 ▽安達太良 (城西) 佐久間宏樹 ▽安達太良 (山上) 西屋純 ▽原瀬 (松川) 宍戸清一 ▽原瀬 (油井) 山崎純子 ▽杉田 (石井) 佐藤亮一 ▽杉田 (本宮まゆみ) 永野恒之 ▽石井 (飯舘中) 阿部理佳[養護教諭] ▽油井 (杉妻) 宍戸弘子 ▽油井 (瀬上) 元村智香 ▽油井 (入遠野) 佐藤展巳 ▽油井 (和田) 佐藤あき子[養護教諭] ▽渋川 (糠沢) 菅野貴志 ▽川崎 (油井) 小川雪絵 ▽川崎 (新殿) 安部信一 ▽川崎 (五百川) 石川加代子 ▽小浜 (川俣南) 服部陽子 ▽小浜 (川崎) 山岸徹 ▽小浜 (新殿・ハノイ日本人学校) 菅野由夏 ▽小浜 (旭) 佐藤裕美 ▽小浜 (熱海) 立田芽衣[養護教諭] ▽新殿 (富田西) 斎藤佑亮[斉藤佑亮] ▽旭 (小浜) 佐藤千鶴子 ▽旭 (田人) 冨田優紀[富田優紀] ▽東和 (小野新町) 大和田樹 ▽大山 (杉妻) 吉田仁美 ▽玉井 (平野) 菅野英樹 ▽玉井 (油井) 遠藤みゆき[養護教諭] ▽本宮 (岩根・ニューデリー日本人学校) 後藤勇人 ▽本宮 (郡山市三和) 小林ひろみ ▽本宮 (赤木) 平楽裕美 ▽本宮まゆみ (塩沢) 酒井勝 ▽本宮まゆみ (杉田) 佐藤茂美 ▽本宮まゆみ (小浜) 大和田和子 ▽本宮まゆみ (富田東) 小野周平 ▽五百川 (梁川) 桑島春美 ▽五百川 (東和) 橋本千恵子 ▽五百川 (富田東) 栗田優香子 ▽五百川 (いわき市三和) 高橋裕香 ▽五百川 (泉) 今泉徹 ▽岩根 (矢祭) 菅野健彦 ▽岩根 (湯本一) 小池真貴子 ▽糠沢 (本宮まゆみ) 菅野美由紀 ▽糠沢 (多田野) 大木真由美 ▽糠沢 (船引) 武田恵子 ▽和田 (本宮) 藤本ユミ ▽和田 (富岡二) 大清水彩乃[養護教諭] ▽本宮市白岩 (船引) 安藤絵美 ▽本宮市白岩 (泉北) 宗像諭子 ▽日和田 (郡山市高野) 白岩佳世 ▽日和田 (根木屋) 渡辺友佳 ▽日和田 (須釜) 渋谷佳奈 ▽行健 (蓬莱東) 竹越美香 ▽行健 (日和田) 五月女智佳子 ▽行健 (富田東) 菅野弘子 ▽行健 (桑野) 小沼理 ▽行健 (郡山市高野) 菊地浩美 ▽行健二 (芳賀) 小椋和子 ▽行健二 (大島) 高橋勝美 ▽行健二 (大成) 川前清子 ▽行健二 (朝日が丘) 深谷伸之 ▽明健 (大島) 高橋恵 ▽明健 (沢田) 新垣梨恵子 ▽小泉 (柴宮) 半沢日出夫 ▽小泉 (御代田) 舟橋佳織 ▽行徳 (高倉) 柳沼聡美 ▽行徳 (小山田) 堀江直美 ▽行徳 (常葉) 関本真人 ▽行徳 (船引南) 斎藤健一[斉藤健一] ▽安積一 (柴宮) 橋本奈津子 ▽安積一 (大槻) 諏訪康子 ▽安積一 (白河四) 渡部和樹 ▽安積二 (五百川) 上杉香 ▽安積二 (永盛) 佐藤大治 ▽安積二 (小山田) 長壁秀和 ▽安積二 (鏡石二) 平栗祐子 ▽安積三 (柏城) 斎藤史子[斉藤史子] ▽安積三 (明和) 渡辺大志 ▽永盛 (東芳) 田母神優子[養護教諭] ▽柴宮 (河内) 山沢洋一 ▽柴宮 (安子島) 荻野二三子 ▽柴宮 (栃山神) 服部聡美 ▽柴宮 (朝日が丘) 久野由美子 ▽穂積 (鬼生田) 神山朋広 ▽郡山市三和 (明健) 金沢裕子 ▽多田野 (穂積) 横田俊徳 ▽多田野 (大成) 渡部早紀 ▽多田野 (仁井田) 目黒み千代 ▽河内 (安積二) 白渡孝三 ▽片平 (多田野) 高橋雅和 ▽喜久田 (高倉) 遠藤大輔 ▽喜久田 (熱海) 田中道子 ▽喜久田 (高瀬) 横山佳津子 ▽熱海 (矢吹) 福富啓子 ▽熱海 (河内) 小豆畑さおり[養護教諭] ▽安子島 (玉井) 薄多美子 ▽安子島 (大島) 石井利治 ▽湖南 (城北) 永久保真依 ▽守山 (柴宮) 池田照美 ▽守山 (郡山市三和) 守山直樹 ▽守山 (小塩江) 矢吹睦子 ▽守山 (原町一) 佐々木さや香 ▽御代田 (岩根) 鈴木元気 ▽高瀬 (小泉) 桑名洋二 ▽高瀬 (開成) 八代久子 ▽高瀬 (船引南) 薄井しのぶ[養護教諭] ▽田母神 (行健・コタキナバル日本人学校) 坂中澄子 ▽栃山神 (岩江) 熊田恭子 ▽栃山神 (棚倉) 小柴美穂子 ▽金透 (夏井一) 菊地さゆり ▽金透 (中畑) 新垣雅喜 ▽芳山 (船引) 小林勇二 ▽芳山 (近津) 青木美央 ▽橘 (柴宮) 高橋さより ▽橘 (芳賀) 鈴木直美 ▽橘 (白方) 滝田美智代 ▽橘 (石川) 出待理恵 ▽小原田 (守山) 柳沼薫 ▽小原田 (朝日が丘) 渡辺貴彦 ▽開成 (芳山) 田島ひろ美 ▽開成 (芳賀) 吉田裕子 ▽開成 (桃見台) 鴫原睦子 ▽開成 (朝日が丘) 佐藤佳奈子 ▽開成 (三町目) 柳沼由実 ▽開成 (須賀川三) 清水祥子 ▽開成 (鏡石一) 佐藤健志 ▽芳賀 (多田野) 山口由起子 ▽芳賀 (小原田) 斉藤陽子 ▽芳賀 (富田西) 斎藤裕美[斉藤裕美] ▽芳賀 (朝日が丘) 佐瀬友子 ▽芳賀 (三町目) 岩本裕伸 ▽桃見台 (須賀川三) 堀越美貴子 ▽桃見台 (西袋一) 加藤亜季子 ▽桃見台 (蓬田) 渡辺誠 ▽赤木 (橘) 皆川久美 ▽赤木 (鏡石一) 伊藤弘美 ▽郡山市富田 (喜久田) 玉川俊一 ▽富田東 (行健) 喜多見由紀子 ▽富田東 (行健二) 藤川由美 ▽富田東 (小原田) 半沢智恵 ▽富田東 (芳賀) 石川こずえ ▽富田東 (緑ケ丘一) 田母神秋子 ▽富田東 (美山) 和田みゆき ▽富田東 (三春) 小椋義一 ▽富田東 (裏磐梯) 景山若菜[養護教諭] ▽富田西 (仁井田) 石川真理子 ▽大槻 (和田) 佐久間弥生 ▽大槻 (行健) 桜井宏尚 ▽大槻 (片平) 斎藤麻里[斉藤麻里] ▽郡山市白岩 (岩瀬中) 横田恵子[養護教諭] ▽東芳 (桜) 小林仁 ▽東芳 (関本) 菅野京子 ▽東芳 (高瀬) 小野典子[養護教諭] ▽桜 (永盛) 浦山美知子 ▽桜 (守山) 橋本向意 ▽桜 (鬼生田) 野村智子 ▽桑野 (芳賀) 小松健二 ▽桑野 (富田東) 風間保子 ▽桑野 (日新) 讃岐早由美 ▽大島 (富田東下野市祇園) 七海宏順 ▽大島 (富田東) 宗形洋子 ▽大島 (大槻) 吉田洋子 ▽大島 (根木屋) 橋本幸 ▽大島 (小野新町) 根本香子 ▽大島 (中畑) 国井晶子 ▽緑ケ丘一 (岩根) 品田孝子 ▽小山田 (安積一) 斎藤由美[斉藤由美] ▽小山田 (大成) 小林理恵 ▽小山田 (仁井田) 尾畑彰宏 ▽大成 (柴宮) 加茂浩之 ▽大成 (郡山市三和) 橋本さゆり ▽大成 (安子島) 高橋美智子 ▽大成 (芳山) 佐藤典子 ▽大成 (橘) 小林紀恵 ▽大成 (富田西) 三好ひろみ ▽大成 (福大付属特別支援) 吉田奈津美 ▽大成 (永盛) 鈴木あけみ[養護教諭] ▽朝日が丘 (大成) 吉田克浩 ▽朝日が丘 (大成) 渡辺真宏 ▽宮城 (安積二) 村越興起 ▽御舘 (五百川) 小松映美子 ▽御舘 (高瀬) 根本里子 ▽御舘 (郡山市大田) 鬼沢栄子 ▽須賀川一 (須賀川三) 加藤和司 ▽須賀川一 (須賀川三) 河村徳子 ▽須賀川一 (長沼東) 菅原かおり ▽須賀川二 (西袋一) 岡部幸子 ▽須賀川二 (西袋一) 国井伸行 ▽須賀川二 (広戸) 佐藤恵美 ▽須賀川二 (釜子) 大野靖子 ▽須賀川三 (大島) 柳沼紀子 ▽須賀川三 (阿武隈) 緑川聡美 ▽須賀川三 (柏城) 渡辺真理子 ▽須賀川三 (白江) 駒木根聖子 ▽須賀川三 (鏡石二) 有賀理恵 ▽須賀川三 (鏡石二) 渡辺潤 ▽須賀川三 (白江) 西川純子[養護教諭] ▽西袋一 (行健) 古市加代子 ▽西袋一 (安積二) 矢吹徳子 ▽西袋二 (小塩江) 下重和也 ▽小塩江 (谷田川) 佐藤多美子 ▽小塩江 (大東) 西間木由泰 ▽阿武隈 (大東) 永瀬洋子 ▽仁井田 (須賀川三) 矢部若菜 ▽仁井田 (あぶくま支援) 鈴木敦子 ▽柏城 (岩根) 橋本さやか ▽柏城 (長沼東) 菅野綾子 ▽柏城 (玉川一) 榊枝ちひろ ▽大東 (北沢又) 深谷英里 ▽大東 (富田西) 長尾佳代 ▽大東 (西袋二) 矢部圭人 ▽大東 (鏡石一) 熊田徳子 ▽須賀川市大森 (瀬上) 渡部仁史 ▽長沼 (仁井田) 大竹麻紀子 ▽長沼東 (阿武隈) 菊地優子 ▽白方 (須賀川一) 有馬伸枝 ▽白方 (大東) 高久田富裕 ▽白江 (西袋一) 国分貴子 ▽白江 (大里) 鈴木美香 ▽白江 (大玉中) 清水智恵子[養護教諭] ▽鏡石一 (須賀川三) 小川澄江 ▽鏡石一 (柏城) 矢吹大輔 ▽鏡石一 (広戸) 橋本宏子 ▽鏡石一 (幾世橋兼葛尾) 丹内洋子 ▽鏡石一 (猪苗代支援) 佐藤太 ▽鏡石二 (須賀川三) 和田昭夫 ▽鏡石二 (柏城) 長谷川麗子 ▽鏡石二 (裏磐梯) 菅野貴 ▽広戸 (須賀川三) 鈴木朋子 ▽広戸 (三神) 薄井恵美 ▽広戸 (矢祭) 吉田沙織 ▽大里 (牧本) 阿部菊枝[養護教諭] ▽湯本 (牧本) 熊田勝市 ▽湯本 (高田) 星克明 ▽石川 (芳賀) 遠藤達也 ▽石川 (浅川) 菊池ゆかり ▽石川 (浅川) 菊地芳枝 ▽石川 (表郷) 菅家敦子 ▽石川 (鮫川) 大橋秀美 ▽沢田 (古殿) 石沢敏子 ▽沢田 (吉子川) 三浦沙織 ▽沢田 (塙) 大橋均 ▽野木沢 (行仁) 守谷健太郎 ▽須釜 (安積二) 大竹美由紀 ▽須釜 (古殿) 遠藤真一 ▽蓬田 (平野) 永山梨奈 ▽蓬田 (白河三) 小河原淳 ▽蓬田 (横田) 小椋祐子 ▽小平 (社川) 大越絢子 ▽浅川 (野木沢) 矢吹大輔 ▽浅川 (勿来一) 原智子 ▽浅川 (西根中) 大河原美子[養護教諭] ▽古殿 (石川) 矢内よし子 ▽古殿 (沢田) 遠藤まさ子 ▽古殿 (山白石) 我妻由美子[養護教諭] ▽大越 (五百川) 浦山洋子 ▽都路 (湯本三) 佐久間康弘 ▽都路 (汐見が丘) 菅野里美 ▽船引南 (船引) 渡辺文恵[養護教諭] ▽船引 (須賀川二) 大和田徹 ▽船引 (西向) 中山亜矢子 ▽船引 (常豊) 若菜円香 ▽船引 (小川) 神成徹 ▽船引 (会津支援) 佐藤美都里 ▽船引 (船引中) 荻野美紀[養護教諭] ▽田村市緑 (旭) 国分秀和 ▽瀬川 (鎌田) 渡辺育枝 ▽瀬川 (小野中) 阿辺恵[養護教諭] ▽三春 (船引) 池上信一 ▽岩江 (鬼生田) 服部由美子 ▽岩江 (瀬川) 湯浅弘子 ▽岩江 (南相馬市鹿島) 秋葉幸子 ▽御木沢 (勿来一) 平塚美和 ▽御木沢 (浅川) 今井紗織[養護教諭] ▽中妻 (大越) 紺野裕香 ▽中妻 (白河二) 安部大助 ▽中郷 (小名浜西) 鈴木千恵子 ▽中郷 (御木沢) 渡辺江理子[養護教諭] ▽浮金 (船引) 石井加代子 ▽小野新町 (御山) 久野真弥 ▽小野新町 (田村市緑) 先崎啓子 ▽小野新町 (社川) 阿部大樹 ▽小野新町 (桜丘) 鈴木美奈子 ▽小野新町 (川内) 舞木洋子 ▽小野新町 (上遠野) 村田沙絵子 ▽小野新町 (あぶくま支援) 吉田純一 ▽小野新町 (瀬川) 坂本忍[養護教諭] ▽夏井一 (杉妻) 佐藤輝美 ▽夏井一 (松川) 鈴木洋仁 ▽白河一 (栃山神) 渡辺文佳 ▽白河一 (石川) 木村千尋 ▽白河一 (小野新町) 田所美里 ▽白河一 (滑津・モスクワ日本人学校) 佐賀要亮 ▽白河一 (中島中) 薄井美和[養護教諭] ▽白河二 (明健) 鉄あゆみ ▽白河二 (須賀川二) 星来美 ▽白河二 (古殿) 吉田勇樹 ▽白河二 (棚倉) 太田恵子 ▽白河二 (白河中央中) 和田弘美[養護教諭] ▽白河三 (大屋) 榊邦宏 ▽白河三 (西郷支援) 菊地里紗 ▽白河四 (沢田) 関根久美 ▽白河四 (白河二) 鷲尾敦子 ▽白河四 (加納) 羽田拓馬 ▽白河五 (白河二) 大和田知恵子 ▽白河五 (五箇) 青木真由美 ▽白河五 (好間四・リヤド日本人学校) 白岩博樹 ▽小田川 (白河一) 芳賀明美[養護教諭] ▽五箇 (小平) 神野藤祐二 ▽五箇 (西郷村熊倉) 金沢英子 ▽五箇 (棚倉町高野) 平栗敬子 ▽関辺 (船引南) 高橋加奈 ▽関辺 (三神) 鈴木尚子 ▽みさか (山白石) 仁科美穗[仁科美穂] ▽みさか (小野田) 荒井智 ▽みさか (滑津) 高島朋子 ▽表郷 (白河三) 小出文恵 ▽表郷 (中村一) 須藤加奈恵 ▽小野田 (白河一) 草野雄 ▽小野田 (小田倉) 池田悦子 ▽小野田 (米) 須藤賢一 ▽小野田 (伊南) 木村佑夏[養護教諭] ▽釜子 (田島二) 鈴木貴之 ▽信夫一 (高瀬) 村上祐子 ▽信夫一 (小田倉) 渡辺慶子 ▽信夫一 (中村一) 国分今日子 ▽信夫二 (白河一) 佐藤文恵 ▽信夫二 (表郷) 鈴木孝行 ▽信夫二 (小田倉) 根本里美 ▽大屋 (玉川一) 竹内真哉 ▽西郷村熊倉 (関辺) 佐々木由美恵 ▽西郷村熊倉 (善郷) 阿部浩昭 ▽西郷村熊倉 (棚倉) 武井浩美 ▽西郷村熊倉 (小田倉) 鈴木裕子[養護教諭] ▽小田倉 (表郷) 秡川草苗 ▽小田倉 (米) 小山幹 ▽小田倉 (羽太) 関根夕子 ▽小田倉 (泉崎二) 鈴木博之 ▽小田倉 (近津) 和田光正 ▽小田倉 (川谷) 緑川文[養護教諭] ▽羽太 (川谷) 小野寺律恵 ▽滑津 (夏井一) 金沢重之 ▽滑津 (泉崎一) 箭内礼子 ▽吉子川 (荒海) 森田智子 ▽中畑 (小田倉) 高橋諒久 ▽中畑 (吉子川) 生田目明子 ▽中畑 (善郷) 佐久間淳子 ▽三神 (白河四) 山中久美子 ▽三神 (棚倉) 本田純一 ▽矢吹 (信夫一) 加藤彰子 ▽善郷 (西郷村熊倉) 安田敦子 ▽善郷 (棚倉) 中井雅之 ▽泉崎一 (白河五) 山口貴美子 ▽泉崎一 (泉崎二) 本田佑美子 ▽泉崎二 (行健二) 渡部早耶香 ▽泉崎二 (信夫一) 鈴木悦子 ▽泉崎二 (善郷) 佐藤香奈 ▽泉崎二 (那須甲子青少年自然の家企画指導専門職) 吉田淳也 ▽棚倉 (清水) 加藤正典 ▽棚倉 (矢野目) 伊沢奏絵 ▽棚倉 (高瀬) 春山朋子 ▽棚倉 (郡山自然の家指導主事) 泉川修 ▽社川 (信夫二) 益子理恵 ▽社川 (山岡) 古山智子 ▽社川 (宮川) 薄玲那 ▽棚倉町高野 (近津) 藁谷美知子 ▽近津 (須賀川一) 山崎里歩 ▽近津 (社川) 斎藤美佳子[斉藤美佳子] ▽山岡 (大槻) 五十嵐修 ▽塙 (白河三) 遠藤史子 ▽塙 (常豊) 後藤玲子 ▽塙 (常豊) 根本美穂 ▽塙 (常豊) 森裕美子 ▽塙 (笹原) 矢内雅仁 ▽笹原 (矢祭) 長谷川福美 ▽笹原 (上遠野) 前田雅文 ▽笹原 (古殿中) 石井直子[養護教諭] ▽矢祭 (喜多方二) 木村紗友里 ▽鮫川 (青生野) 佐藤綾 ▽鮫川 (上遠野) 渋谷俊克 ▽鶴城 (福島市飯坂) 黒沢大河 ▽鶴城 (喜多方二) 平子理世 ▽鶴城 (塩川) 栗城香苗 ▽鶴城 (旭田) 室井彩織 ▽城北 (松山) 渡部智子 ▽行仁 (関柴) 国分茂 ▽城西 (鶴城) 巻節子 ▽城西 (慶徳) 小林秀人 ▽城西 (昭和) 湯田文恵 ▽城西 (楢原) 佐藤由香 ▽謹教 (小金井) 鈴木崇之 ▽謹教 (荒舘) 中島純子 ▽謹教 (河東学園) 佐藤聡子 ▽謹教 (いわき市鹿島) 水島弘美 ▽謹教 (福大付属中) 奥仁 ▽日新 (荒舘) 横山有紀 ▽日新 (坂下南) 五十嵐由美 ▽湊 (城北) 鬼多見理佳 ▽一箕 (謹教) 小野田陽子 ▽一箕 (門田) 星真理 ▽松長 (猪苗代) 猪股優子 ▽松長 (猪苗代町緑) 五十嵐一欽 ▽神指 (謹教) 高田道子 ▽神指 (一箕) 松田美貴子 ▽神指 (坂下南) 鈴木剛 ▽門田 (城南) 小川潤 ▽門田 (東山) 佐々木暁美 ▽門田 (本郷) 山口倫子 ▽城南 (喜多方二) 中丸徹 ▽東山 (蓬莱) 陳野結弥 ▽東山 (河東学園) 本名奈美 ▽小金井 (湊) 押部夏江[養護教諭] ▽荒舘 (喜多方一) 諏佐奈穂美 ▽荒舘 (田島) 津幡佳祐 ▽荒舘 (檜枝岐) 丸山まどか ▽川南 (行仁) 五十嵐善弘 ▽河東学園 (白河五) 五十嵐佳奈 ▽河東学園 (坂下東) 佐竹康子 ▽河東学園 (朝日) 清水幸[養護教諭] ▽磐梯一 (阿武隈) 大関有里 ▽磐梯一 (笈川) 遠藤守哉 ▽磐梯二 (小原田) 永井聖志 ▽磐梯二 (喜多方三) 平田純子 ▽翁島 (磐崎) 羽田衣利 ▽千里 (渡利) 遠藤真奈美 ▽猪苗代 (森合) 宗形雄大 ▽猪苗代 (小田倉) 高橋貴子 ▽猪苗代 (鶴城) 高橋麻美 ▽猪苗代 (一箕) 浅川富美子 ▽猪苗代 (吾妻) 古川真智子 ▽猪苗代 (吾妻) 高橋葉子[栄養教諭] ▽猪苗代町緑 (湖南) 佐藤藍 ▽猪苗代町緑 (千里) 加藤理恵 ▽長瀬 (翁島) 大桃美紀 ▽喜多方一 (石川) 山寺晶子 ▽喜多方一 (豊川) 星裕美 ▽喜多方一 (裏磐梯) 神尾洋 ▽喜多方二 (磐梯二) 江川洋介 ▽喜多方二 (加納) 二瓶尚子 ▽喜多方二 (坂下東) 斎藤典子[斉藤典子] ▽喜多方二 (城南) 笠原理子[養護教諭] ▽松山 (河東学園) 豊島智子 ▽上三宮 (裏磐梯) 佐藤順子 ▽喜多方三 (堂島) 佐藤知津子 ▽喜多方三 (西会津) 斎藤央顕[斉藤央顕] ▽関柴 (鶴城) 萬実由美子[万実由美子] ▽豊川 (謹教) 星英樹 ▽慶徳 (上三宮) 武藤美恵子 ▽熱塩 (磐梯一) 小荒井真紀 ▽加納 (坂下東) 伊藤治 ▽加納 (只見) 玉川裕子 ▽堂島 (喜多方一) 鈴木仁 ▽堂島 (喜多方二) 井上瑞恵 ▽塩川 (長瀬) 長嶺牧子[長峰牧子] ▽塩川 (宮川) 金子政利 ▽姥堂 (坂下東) 山内伸子 ▽山都 (柳津) 原裕司 ▽高郷 (姥堂) 豊野創平 ▽裏磐梯 (三河台) 及川美咲 ▽裏磐梯 (喜久田中) 渡部実和子[養護教諭] ▽西会津 (小泉) 山口弘 ▽西会津 (門田) 鈴木敦子 ▽西会津 (喜多方一) 小野木宏美 ▽坂下南 (吉井田) 吉田綾佳 ▽坂下南 (西会津) 伊藤詩菜 ▽坂下南 (笈川) 下間裕子 ▽坂下南 (宮川) 金田貴美 ▽坂下南 (豊川) 佐藤由紀子[養護教諭] ▽坂下東 (庭坂) 黒沢理和 ▽坂下東 (城北) 小林るみ ▽坂下東 (門田) 小林弘美 ▽坂下東 (東山) 森里香 ▽坂下東 (豊川) 佐藤健旬 ▽笈川 (坂下南) 吉田圭子 ▽笈川 (三島) 上野和恵 ▽笈川 (大熊町大野) 栗城敦子 ▽勝常 (城南) 小林光代 ▽柳津 (喜多方市熊倉) 遠藤波江 ▽柳津 (西山) 高橋朋巳 ▽柳津 (西山) 三次徹 ▽西山 (城西) 谷中誠 ▽高田 (磐梯一) 門馬美代子 ▽高田 (猪苗代) 三本杉邦子 ▽宮川 (城西) 佐藤光彦 ▽宮川 (城西) 古川恵 ▽宮川 (大戸) 前野利昭 ▽宮川 (坂下東) 小林和子 ▽本郷 (堂島) 仲川悦子 ▽本郷 (堂島) 松本勝泰 ▽本郷 (新鶴) 門馬ミキ ▽本郷 (本郷中) 渡部輝幸 ▽本郷 (小金井) 兼子あすか[養護教諭] ▽新鶴 (城西) 建石恵子 ▽三島 (東山) 菅家浩子 ▽三島 (喜多方市熊倉) 五十嵐みのり ▽昭和 (塙) 目黒光 ▽田島 (開成) 広田卓也 ▽田島 (郡山市富田) 鈴木芳崇 ▽田島 (富岡二) 鈴木博 ▽田島 (伊南) 飯塚康子[栄養教諭] ▽田島二 (矢吹) 佐々木高志 ▽田島二 (常豊) 五十嵐千尋[養護教諭] ▽舘岩 (明和) 岡本希江子 ▽舘岩 (檜枝岐) 菊地明実[養護教諭] ▽伊南 (朝日) 増島哲也 ▽伊南 (川内) 赤津枝理子[養護教諭] ▽伊南 (荒海中) 横田みえ子[栄養教諭] ▽南郷 (舘岩) 藤実和 ▽南郷 (泉) 布施純平 ▽旭田 (小山田) 佐藤晃佑 ▽旭田 (田島) 稲本澄子 ▽江川 (福島二) 加藤寛章 ▽江川 (保原) 室井昭一 ▽江川 (油井) 古川愛 ▽楢原 (郡山市富田) 加藤稚捺 ▽楢原 (西会津) 湯田克也 ▽檜枝岐 (平一) 阿部美咲 ▽只見 (川南) 長沢秀弥 ▽朝日 (明和) 松永真紀 ▽明和 (一箕) 菅野総一 ▽明和 (只見) 三瓶亜衣 ▽明和 (広野) 吉津知子 ▽新地 (西袋一) 高橋泰明 ▽新地 (泉) 上野聡士 ▽駒ケ嶺 (釜子) 堀江巧 ▽相馬市大野 (川部) 吉田友香[養護教諭] ▽山上 (南相馬市鹿島) 石田諭 ▽八幡 (原町一) 神長裕子 ▽八幡 (石神二) 山崎たけみ ▽中村二 (磯部) 武口友幸 ▽中村二 (原町三) 浦島恵子 ▽中村二 (原町三) 村上美穂子 ▽桜丘 (八幡) 渡部昌弘 ▽桜丘 (中村一新潟市亀田西) 小丸恭平 ▽桜丘 (南相馬市鹿島) 村越美紀 ▽桜丘 (飯舘村草野) 蓑野和枝 ▽日立木 (原町二) 蒔田和江 ▽原町一 (須賀川一) 新田たえ ▽原町一 (山上) 高野みどり ▽原町一 (福浦) 高橋美智子 ▽原町一 (臼石) 大内英子 ▽原町一 (尚英中) 渡辺順子[養護教諭] ▽原町二 (小高) 大和田ひろみ ▽原町三 (石神一) 有間恵美子 ▽原町三 (小高) 高江かおり ▽原町三 (赤井) 鈴木岳 ▽原町三 (小名浜東) 熊田安紀保 ▽高平 (中村二) 今野ふみよ ▽大甕 (桜丘) 吉田博正 ▽大甕 (原町一) 小林由美子 ▽太田 (福浦) 佐藤真紀子 ▽石神一 (福島養護) 大友千絵[養護教諭] ▽石神二 (鳩原) 伏見真澄 ▽南相馬市鹿島 (塙) 高橋大貴 ▽南相馬市鹿島 (原町三) 門馬千玲 ▽八沢 (みさか) 矢吹真智子 ▽上真野 (高平) 木村美奈子 ▽上真野 (八沢) 高崎玲子 ▽小高 (駒ケ嶺) 半杭ゆう子 ▽小高 (原町三) 大内由紀香 ▽福浦 (湯本二) 清藤悠可 ▽鳩原 (平三) 但野幸代 ▽飯舘村草野 (原町二) 長谷部薫 ▽なみえ創成 (苅野兼岡山) 佐藤信一 ▽なみえ創成 (苅野兼石神二) 末永佳子 ▽なみえ創成 (中央台南) 今泉好子 ▽なみえ創成 (飯樋) 半沢恵梨[養護教諭] ▽双葉北 (熊町) 永山有美[養護教諭] ▽熊町 (鳥川) 橋本美佳 ▽熊町 (喜久田) 陽田恵美 ▽熊町 (大熊町大野) 猪狩みゆき[養護教諭] ▽富岡町富岡一 (仁井田) 西丸賀子 ▽富岡町富岡一 (高平) 尾形泰英 ▽三春町富岡一 (上真野) 松枝秀甫 ▽富岡町富岡二 (江名) 横田幸恵 ▽三春町富岡二 (小野新町) 宗像真紀 ▽三春町富岡二 (石神二) 加藤由華 ▽三春町富岡二 (八沢) 深江恵輔 ▽三春町富岡二 (川内中) 長部望[養護教諭] ▽川内 (植田) 斉藤公司 ▽川内 (内郷三中) 二瓶睦美[養護教諭] ▽広野 (郷ケ丘) 松本哲幸 ▽平一 (四倉) 菅野保子 ▽平一 (いわき市高野) 山廼辺ゆき ▽平一 (福大付属) 星知考 ▽平一 (平六) 内山玲子[養護教諭] ▽平二 (小玉) 鈴木智子 ▽平三 (野田) 菊池健仁 ▽平三 (安積二) 佐藤卯月 ▽平三 (平五) 横山真紀子 ▽平三 (平六) 稲葉純子 ▽平三 (高坂) 鈴木明美 ▽平四 (郷ケ丘) 橋本徹 ▽平五 (小名浜東) 市川富美子 ▽平六 (郡山市高野) 須藤由華[養護教諭] ▽郷ケ丘 (中央台北) 若松利久 ▽郷ケ丘 (中央台南) 本田あゆみ ▽郷ケ丘 (小白井加須市騎西) 小野由加里 ▽郷ケ丘 (小名浜西) 白石光広 ▽郷ケ丘 (藤原) 紺野広子 ▽中央台北 (渡辺) 関根浩人 ▽中央台南 (小野新町) 早川三由紀 ▽中央台南 (大野一) 西郡文子 ▽中央台南 (御厩) 若松美紀 ▽中央台南 (小名浜三) 志賀礼子 ▽中央台南 (江名) 粥塚久美子 ▽中央台東 (楢葉南) 三浦修 ▽中央台東 (中央台南) 松本直美 ▽中央台東 (好間二) 松崎寿枝 ▽中央台東 (磐崎) 高橋美保 ▽豊間 (赤井) 新妻幸一郎 ▽高久 (平三) 鈴木正子 ▽高久 (小名浜二) 新妻智美 ▽夏井 (赤井) 榊原明美 ▽夏井 (泉) 大沢里奈[養護教諭] ▽いわき市草野 (中央台東) 木戸由美子 ▽いわき市草野 (泉北) 松崎敦子[養護教諭] ▽赤井 (平三) 松本由香 ▽赤井 (中央台東) 猪美奈子 ▽赤井 (御厩) 渡辺ちあき ▽赤井 (湯本一) 高萩敦子 ▽赤井 (磐崎) 佐藤真紀 ▽四倉 (高久) 大久保恵美子 ▽四倉 (小名浜三) 大和田千明 ▽四倉 (湯本一) 木村敦子 ▽大浦 (大野二) 木村美保子 ▽大浦 (久之浜一) 鈴木まゆみ ▽大浦 (小名浜一) 小野彰一 ▽大野一 (御厩) 草野正枝 ▽大野二 (福島市大森) 宮田武志 ▽久之浜一 (中央台北) 永井キヨ ▽久之浜一 (いわき市草野) 山田野里枝 ▽久之浜一 (久之浜二) 根本広子 ▽久之浜一 (好間二) 菅野桂子 ▽久之浜一 (小名浜一) 大内透 ▽久之浜一 (津島中兼久之浜一) 政井なおみ[養護教諭] ▽久之浜二 (平二) 橋本明日香 ▽小川 (平六) 薄井健文 ▽小川 (小名浜三) 須藤真紀子 ▽小玉 (平一) 松葉栄 ▽小玉 (郷ケ丘) 叶多薫 ▽小玉 (小名浜三) 石川和子 ▽小玉 (月輪) 鈴木咲良[養護教諭] ▽桶売 (岡山) 鈴木香菜子 ▽桶売 (八幡) 引地祐太 ▽内町 (湯本一) 鈴木美紀 ▽綴 (中央台北) 石井克子 ▽綴 (好間三) 大宮武幸 ▽御厩 (大浦) 根本せい子 ▽御厩 (小川) 久野悦子 ▽御厩 (いわき市鹿島) 鈴木しのぶ ▽御厩 (入遠野) 本郷恵美子 ▽高坂 (小高) 佐藤和絵 ▽高坂 (中央台南) 佐藤加代子 ▽高坂 (桶売) 宮川真由香 ▽高坂 (磐崎) 臼井功 ▽宮 (江名) 根本省治 ▽いわき市高野 (二本松南) 松本綾子 ▽いわき市高野 (いわき市三和) 斉藤美佳 ▽好間一 (四倉) 太田美和 ▽好間二 (平三) 吉田和則 ▽好間二 (高坂) 高成田和子 ▽好間二 (渡辺) 鈴木直美 ▽好間四 (錦東) 坂本徹 ▽いわき市三和 (清水) 熊坂友里 ▽いわき市三和 (夏井) 小島ひとみ ▽いわき市三和 (赤井) 神谷照美 ▽いわき市三和 (富岡支援) 吉田理香 ▽小名浜一 (平二) 山野陽一郎 ▽小名浜一 (永崎) 馬目美奈子 ▽小名浜一 (泉) 神山和行 ▽小名浜二 (勿来三) 鈴木清茂 ▽小名浜三 (小名浜二) 本間愛 ▽小名浜三 (赤井中) 上遠野理恵子 ▽小名浜三 (菊田) 小林国子[養護教諭] ▽小名浜東 (御厩) 奈良田玲子 ▽小名浜東 (泉) 久保田知子 ▽小名浜東 (川部) 谷中田弘枝 ▽小名浜西 (中央台北) 根本真一 ▽いわき市鹿島 (平六) 本間芳江 ▽いわき市鹿島 (郷ケ丘) 上野三千代 ▽いわき市鹿島 (中央台南) 林ゆかり ▽いわき市鹿島 (長倉) 今村未帆[養護教諭] ▽江名 (関本) 吉田弘樹 ▽江名 (御厩) 小野田宗一 ▽江名 (泉北) 田中優子 ▽永崎 (泉北) 横田彰一 ▽永崎 (長倉・スラバヤ日本人学校) 芹沢志保 ▽泉 (南郷) 角田智史 ▽泉 (平一) 大石真弓 ▽泉 (高久) 早川加代子 ▽泉 (錦東) 遠藤みはる ▽泉北 (豊間) 菅野和彦 ▽泉北 (勿来一) 佐々木留美 ▽泉北 (勿来二) 大平都 ▽泉北 (湯本三) 岡田江利子[養護教諭] ▽渡辺 (内町) 田中浩美 ▽渡辺 (入遠野) 斎藤美幸[斉藤美幸] ▽湯本一 (熊町) 松本五月 ▽湯本一 (中央台東) 吉田美和子 ▽湯本一 (赤井) 安並史子 ▽湯本一 (好間四) 高木弘志 ▽湯本一 (江名) 吉田晴美 ▽湯本一 (湯本三) 古内奈穂美 ▽湯本二 (小名浜一) 柘植直樹 ▽湯本三 (赤井) 菅野久仁子[養護教諭] ▽長倉 (泉北) 佐原英一 ▽長倉 (湯本二) 長森久美子 ▽長倉 (錦) 櫛田亜紀 ▽磐崎 (平五) 北原由江 ▽磐崎 (郷ケ丘) 大内克易 ▽磐崎 (菊田) 加茂俊直 ▽藤原 (好間一) 根本千佳子 ▽藤原 (いわき市鹿島) 和野崎祐子 ▽植田 (錦) 谷田部潤子 ▽植田 (聴覚支援平校) 氏家かおり ▽植田 (いわき市鹿島) 野部恭子[養護教諭] ▽汐見が丘 (小名浜西) 佐藤寛子 ▽汐見が丘 (長倉) 大岡由美子 ▽錦 (笹谷) 円谷航 ▽錦 (好間一) 水野佳乃 ▽錦東 (菊田) 蛭田政広 ▽菊田 (勿来一) 猪狩幹夫 ▽菊田 (勿来三) 小松智子 ▽菊田 (双葉北) 吉野裕子[養護教諭] ▽勿来三 (中央台東) 緑川元夫 ▽勿来三 (勿来二) 加茂美紀 ▽勿来三 (田人) 志賀マキ子 ▽川部 (白河一) 江尻雄祐 ▽川部 (勿来三) 菅野由香 ▽川部 (笹原) 横田弓奈[養護教諭] ▽上遠野 (守山) 瀬谷桂子 ▽上遠野 (坂下南) 早川優 ▽上遠野 (楢葉北) 小鍜治郁絵[小鍛治郁絵] ▽入遠野 (安積一) 高橋正充 ▽入遠野 (西向) 木幡有里 ▽入遠野 (中畑) 矢部隆広 ▽田人 (本宮) 橋本栞 ▽田人 (汐見が丘) 折笠敦子


●退職
▽(福島一) 斎藤吉成[斉藤吉成] ▽(清明) 高橋正之 ▽(三河台) 佐藤哲 ▽(森合) 佐々木光政 ▽(北沢又) 茂木巧 ▽(岡山) 先崎信雄 ▽(吉井田) 矢舘実也[矢館実也] ▽(平野) 佐藤博英 ▽(下川崎) 小原吉雄 ▽(水保) 長沢芳明 ▽(梁川) 岡崎一也 ▽(保原) 佐藤喜夫 ▽(上保原) 内藤百合子 ▽(柱沢) 北村寿秋 ▽(掛田) 酒井隆志 ▽(杉田) 菅野多美子 ▽(油井) 天野茂 ▽(本宮まゆみ) 菅野敦子 ▽(日和田) 古川光一朗 ▽(小泉) 木村京子 ▽(永盛) 遠藤寿美子 ▽(多田野) 佐藤由美子 ▽(守山) 橋本智明 ▽(金透) 柳沼雅俊 ▽(桃見台) 矢沢武志 ▽(薫) 渡辺謙一 ▽(郡山市富田) 遠藤俊彦 ▽(須賀川二) 久保直紀 ▽(稲田) 冨永庄子[富永庄子] ▽(船引) 冨塚忠夫[富塚忠夫] ▽(美山) 佐久間周一 ▽(白河二) 芳賀祐司 ▽(大屋) 中野喜久枝 ▽(矢吹) 古市正雄 ▽(棚倉) 佐川幸信 ▽(社川) 吉田信也 ▽(矢祭) 永山陽一 ▽(鮫川) 芳賀なおみ ▽(鶴城) 林泰嗣 ▽(城北) 佐藤清美 ▽(行仁) 神田順一 ▽(謹教) 小林一裕 ▽(湊) 木村なるみ ▽(永和) 大越辰哉 ▽(門田) 真部信一 ▽(荒舘) 宇川守 ▽(千里) 菅原治 ▽(猪苗代) 菊地康則 ▽(松山) 高橋吉博 ▽(喜多方市熊倉) 岡崎敦子 ▽(熱塩) 泉光洋 ▽(堂島) 大堀宏重 ▽(高郷) 東條有克[東条有克] ▽(坂下東) 鈴木茂雄 ▽(西山) 菊地正人 ▽(高田) 佐原健一 ▽(田島) 川島敬章 ▽(田島二) 山本恭士 ▽(桧沢) 星俊夫 ▽(明和) 渡部早苗 ▽(新地) 森仁市 ▽(中村一) 林宗一郎 ▽(原町二) 山辺彰一 ▽(大甕) 江上君子 ▽(南相馬市鹿島) 星国央 ▽(楢葉南) 鈴木孝彦 ▽(平二) 新家伸敏 ▽(平五) 村田哲 ▽(中央台南) 高木典子 ▽(中央台東) 中島清州 ▽(高久) 沢田三登利 ▽(泉北) 丹孝平 ▽(植田) 高木清美 ▽(勿来一) 猪狩和雄 ▽(南向台) 大内淳 ▽(北沢又) 馬場秀之 ▽(岡山) 今井孝典 ▽(堰本) 佐藤耕三 ▽(本宮市白岩) 渡辺克行 ▽(安積三) 大和田伯夫 ▽(片平) 宮西輝明 ▽(小原田) 和泉喜真 ▽(芳賀) 遠藤俊樹 ▽(小山田) 桑名智彦 ▽(須賀川一) 西間木正彦 ▽(美山) 白鳥敬子 ▽(小田川) 黒羽孝男 ▽(みさか) 佐々木治 ▽(中畑) 矢部広 ▽(神指) 遠藤一治 ▽(翁島) 今泉章 ▽(喜多方二) 沢田強 ▽(上三宮) 芝田俊久 ▽(慶徳) 舟城久善 ▽(駒形) 萩原孝 ▽(旭田) 斎藤雅美[斉藤雅美] ▽(上真野) 大内幸雄 ▽(楢葉北) 矢内秀行 ▽(郷ケ丘) 熊谷ひとみ ▽(四倉) 金成邦寛 ▽(小川) 村岡秀人 ▽(福島四) 渡辺木実子 ▽(清明) 菅野恵子 ▽(清明) 佐藤睦子 ▽(三河台) 石川優子 ▽(森合) 池田とし子 ▽(森合) 黒沢千賀子 ▽(森合) 福島光子 ▽(森合) 礒由美子[養護教諭] ▽(渡利) 角田久美子[養護教諭] ▽(杉妻) 佐藤慎次 ▽(杉妻) 佐藤希 ▽(杉妻) 丹治紀美子 ▽(杉妻) 中村由里子 ▽(蓬莱) 橋本利浩 ▽(蓬莱東) 後藤孝子 ▽(蓬莱東) 佐藤美貴子 ▽(清水) 渡辺栄子 ▽(御山) 梅津弘教 ▽(御山) 室井澄子 ▽(御山) 二瓶典子[養護教諭] ▽(岡山) 石坂邦子 ▽(岡山) 菅野美千代 ▽(岡山) 香内純子 ▽(鎌田) 丹治俊夫 ▽(鎌田) 中原みゆき ▽(鎌田) 松坂住枝 ▽(鎌田) 鈴木智子[養護教諭] ▽(月輪) 真弓佳子 ▽(余目) 井上珠貴 ▽(矢野目) 安藤恵子 ▽(矢野目) 鈴木哲夫 ▽(矢野目) 松坂秀一 ▽(矢野目) 村上ひろみ ▽(大笹生) 小野くらら ▽(笹谷) 遠藤千枝子 ▽(土湯) 高野友恵 ▽(荒井) 池田幸郎 ▽(荒井) 外井睦子 ▽(立子山) 古山智子 ▽(福島市飯坂) 大橋祐一 ▽(平野) 岩下由美子 ▽(湯野) 菅野啓子 ▽(松川) 古関勝則 ▽(松川) 三本菅容子 ▽(下川崎) 西山要 ▽(鳥川) 青木敦子 ▽(平田) 渡辺昭子 ▽(野田) 浅野京子 ▽(野田) 熊田優子 ▽(野田) 黒沢勝子 ▽(水保) 遠藤直樹 ▽(飯野) 柳沼祥子 ▽(青木) 鶴岡栞[養護教諭] ▽(川俣) 原田節子 ▽(伊達) 佐藤由美 ▽(伊達東) 岡崎桂子[養護教諭] ▽(梁川) 一條孝子[一条孝子] ▽(梁川) 中野美登利 ▽(堰本) 大橋淳子 ▽(粟野) 鴻野美子 ▽(粟野) 佐々木サキ子 ▽(富成) 富田育子 ▽(掛田) 高橋真由美 ▽(大石) 高橋真美 ▽(醸芳) 黒田道子 ▽(睦合) 内村勝男 ▽(睦合) 斎藤哲也[斉藤哲也] ▽(国見) 渡辺邦喜 ▽(二本松北) 加藤宗子 ▽(原瀬) 渡辺正一 ▽(杉田) 外井藤男 ▽(川崎) 梅原正裕 ▽(川崎) 佐藤由美子 ▽(小浜) 宍戸芳子 ▽(小浜) 浜尾扶美江 ▽(小浜) 松本みと子[養護教諭] ▽(新殿) 高橋真弓 ▽(本宮まゆみ) 安斎明美[安斉明美] ▽(本宮まゆみ) 大野幸江 ▽(糠沢) 佐藤美弥子 ▽(糠沢) 佐原和江 ▽(本宮市白岩) 佐藤紀子[養護教諭] ▽(日和田) 笹岡義子 ▽(日和田) 馬場睦子 ▽(日和田) 渡辺典子 ▽(行健) 鴫原多恵子 ▽(行健) 安田佳代子 ▽(行健) 渡部セイ子 ▽(行健二) 佐々木克人 ▽(行健二) 鈴木まり子 ▽(行徳) 市川尚子 ▽(行徳) 佐久間みゆき ▽(行徳) 中村伸太郎 ▽(安積一) 宗像泰昭 ▽(安積二) 村田隆 ▽(安積三) 北郷理恵子 ▽(安積三) 小林裕子 ▽(穂積) 中尾貴美子 ▽(郡山市三和) 森尾絢子 ▽(多田野) 小池秀典 ▽(喜久田) 三浦すみ江 ▽(守山) 小池節子 ▽(守山) 田中久之 ▽(金透) 鈴木千花 ▽(芳山) 吾妻則子 ▽(橘) 添田雅江 ▽(開成) 国分まなみ ▽(開成) 佐々木京子 ▽(開成) 仲村景子 ▽(開成) 矢沢京子 ▽(富田東) 佐藤陽子 ▽(富田東) 鈴木由美子 ▽(富田東) 舘浩子[館浩子] ▽(富田東) 浜尾宏子 ▽(大槻) 大川原順子 ▽(東芳) 武藤直子 ▽(東芳) 吉成栄子 ▽(桑野) 小倉照子 ▽(桑野) 国分ふみか ▽(桑野) 本多幸子 ▽(大島) 河野恵美 ▽(大島) 酒井けい子 ▽(緑ケ丘一) 植田俊子 ▽(緑ケ丘一) 長谷川匡 ▽(緑ケ丘一) 本多和恵 ▽(緑ケ丘一) 吉田史歩 ▽(小山田) 吉井幸子 ▽(大成) 渡辺友子 ▽(大成) 湯田厚子[養護教諭] ▽(朝日が丘) 阿部美枝子 ▽(朝日が丘) 中沢邦子 ▽(朝日が丘) 中山いつ子 ▽(朝日が丘) 大関三千子[栄養教諭] ▽(三町目) 西崎光一 ▽(宮城) 橋本広 ▽(御舘) 助川ひとみ ▽(須賀川二) 石幡通子 ▽(須賀川二) 添田栄美子 ▽(須賀川三) 菅野雅子 ▽(西袋二) 国分一子 ▽(西袋二) 阿部郁子[養護教諭] ▽(阿武隈) 小貫裕美子 ▽(大東) 羽田和功 ▽(須賀川市大森) 熊田孝子 ▽(白江) 増子令子 ▽(広戸) 武内晴美 ▽(古殿) 田口真寿美[養護教諭] ▽(滝根) 佐藤修 ▽(都路) 石井末子 ▽(都路) 宮田知佳子 ▽(船引) 見田美紀 ▽(田村市緑) 橋本勝子 ▽(三春) 吉田光裕 ▽(三春) 佐藤小枝[養護教諭] ▽(中妻) 伊藤典子 ▽(中郷) 新田知子 ▽(中郷) 山本康子[養護教諭] ▽(白河二) 高田智子[養護教諭] ▽(白河三) 古川裕子[養護教諭] ▽(白河四) 須藤妙子 ▽(白河五) 渡辺浩 ▽(小田川) 木野内良文 ▽(小田川) 柳沼美智子[養護教諭] ▽(関辺) 祓川朋子 ▽(釜子) 渡辺裕美 ▽(信夫一) 佐藤朋恵 ▽(西郷村熊倉) 斎藤宇子[養護教諭][斉藤宇子] ▽(羽太) 内田志穂実[養護教諭] ▽(矢吹) 冨永理恵[富永理恵] ▽(近津) 福田佳子 ▽(塙) 大野明実 ▽(塙) 鈴木ちよ子 ▽(矢祭) 深谷俊介 ▽(謹教) 宇川京子 ▽(日新) 東條厚子[東条厚子] ▽(日新) 吉田美紀 ▽(湊) 安部美登利 ▽(一箕) 安部清司 ▽(松長) 山内真一 ▽(神指) 大塚文裕 ▽(神指) 横田美智子 ▽(門田) 永峯俊子[永峰俊子] ▽(城南) 戸内淑子 ▽(東山) 谷沢美智子 ▽(小金井) 安積三枝子 ▽(小金井) 五十嵐晃一 ▽(荒舘) 横山淳子 ▽(荒舘) 渡部なお子 ▽(河東学園) 渡部智子[養護教諭] ▽(猪苗代) 木村毅 ▽(松山) 猪俣朝子 ▽(松山) 二瓶明子[養護教諭] ▽(上三宮) 渡部マリ子 ▽(関柴) 吉田美子 ▽(慶徳) 五十嵐裕子 ▽(加納) 佐藤典子 ▽(駒形) 芳賀一夫 ▽(山都) 大島陽平 ▽(高郷) 夏井裕孝 ▽(坂下南) 沢崎敦子 ▽(坂下南) 橋谷田敦子[養護教諭] ▽(坂下東) 長沢美幸 ▽(笈川) 村松敦子 ▽(勝常) 斎藤久美[斉藤久美] ▽(勝常) 佐藤尚美 ▽(柳津) 小林憲子 ▽(西山) 斎藤裕子[養護教諭][斉藤裕子] ▽(高田) 赤井八重 ▽(高田) 筒井明美 ▽(本郷) 小野木咲子 ▽(本郷) 菊池幸実 ▽(本郷) 星貴代子[養護教諭] ▽(田島) 星美智子 ▽(田島二) 渡部尚江[養護教諭] ▽(舘岩) 星美智子[養護教諭] ▽(江川) 小山岩治 ▽(江川) 星美砂穂 ▽(新地) 阿部洋子 ▽(新地) 加藤京子 ▽(新地) 持舘潤子[持館潤子] ▽(八幡) 中和田由美子 ▽(桜丘) 堀川かよ ▽(相馬市飯豊) 林成直 ▽(日立木) 佐々木福美 ▽(原町一) 星悦子 ▽(原町一) 鶴島孝子[養護教諭] ▽(原町三) 佐藤由子 ▽(太田) 江井智子 ▽(太田) 大和田修 ▽(八沢) 谷美恵子[養護教諭] ▽(上真野) 山辺世津子 ▽(飯樋) 菅野百合子 ▽(臼石) 菅原なつえ ▽(浪江) 松本明美 ▽(富岡一) 白土尚子 ▽(富岡二) 泉田真弓 ▽(平一) 橋本佐智子[養護教諭] ▽(平二) 菅野弘美[養護教諭] ▽(平三) 阿部幸恵 ▽(平三) 佐藤庸子 ▽(平四) 久保木清江 ▽(中央台南) 鶴岡幸江 ▽(中央台東) 村田恵子 ▽(豊間) 国井仁 ▽(夏井) 青木結美[養護教諭] ▽(いわき市草野) 伊藤俊一 ▽(大浦) 西丸幸枝 ▽(小玉) 佐藤明美 ▽(小玉) 渡辺貞子 ▽(綴) 野村真理子 ▽(綴) 馬場口勝彦 ▽(綴) 坂本雅子[養護教諭] ▽(高坂) 高橋紘子 ▽(高坂) 吉田勇一 ▽(好間一) 大槻香代子 ▽(好間二) 大楽武正 ▽(好間二) 根本淳子 ▽(小名浜一) 鵜沼敦子 ▽(小名浜一) 渡部芽衣 ▽(小名浜二) 高木久美子 ▽(小名浜西) 藤枝千尋 ▽(鹿島) 鈴木弘子 ▽(永崎) 大平雅嗣 ▽(泉) 高波咲子 ▽(泉) 原田和子 ▽(泉北) 五十嵐早苗 ▽(泉北) 牛来陽子 ▽(磐崎) 宇佐神涼子 ▽(磐崎) 佐藤和枝 ▽(磐崎) 松本秀夫 ▽(藤原) 伏見真衣子[養護教諭] ▽(植田) 中井川真知子 ▽(錦東) 赤津明美[養護教諭] ▽(菊田) 永山明宏 ▽(川部) 板倉正信


●新任
▽野田 (教育センター指導主事) 斎藤亮一[斉藤亮一] ▽富田東 (御舘) 伊藤晃史 ▽大成 (明健中) 橋本ゆかり ▽泉 (泉) 大沼広記


●新採用
▽福島三 小林茜 ▽三河台 鈴木千晴 ▽森合 鈴木孝成 ▽渡利 小針夏海 ▽杉妻 落合里佳子 ▽杉妻 半沢紗葵子[栄養教諭] ▽蓬莱東 村田利仁 ▽清水 円谷しおり ▽北沢又 渡部明日美 ▽御山 鵜川由理 ▽岡山 渡部聡美 ▽鎌田 遠藤洋輝 ▽鎌田 橋本えりさ[養護教諭] ▽瀬上 伊藤聡美 ▽矢野目 佐藤翔英 ▽笹谷 酒井亜美 ▽吉井田 武藤成弥 ▽平野 山内有加 ▽平野 後藤みなみ[養護教諭] ▽湯野 原悠太 ▽松川 北田樹 ▽鳥川 新妻佳奈 ▽福島市大森 星明日香 ▽平田 坂本里央[養護教諭] ▽野田 熊田里佳 ▽庭塚 上野彩香[養護教諭] ▽水保 山内健太郎 ▽青木 川崎さくら[養護教諭] ▽伊達 山野辺貫太 ▽梁川 湯田菜生佳 ▽保原 門馬里紗 ▽上保原 菅野穂波 ▽二本松南 畑中歌織[栄養教諭] ▽二本松北 高久有美 ▽石井 松井恵 ▽油井 工藤宏美 ▽大山 中島慎輔 ▽本宮 藤田千賀子 ▽本宮まゆみ 外川祐美 ▽岩根 鈴木千晶 ▽本宮市白岩 景山愛[養護教諭] ▽行健 渡部夏実 ▽行健二 菅野小百合 ▽安積二 加藤知子 ▽柴宮 蛭田彩 ▽守山 渡部ゆりな ▽開成 安田麻里奈 ▽芳賀 石川まりあ ▽赤木 佐藤和佳奈 ▽郡山市富田 江口淳美 ▽富田東 斉藤右悟 ▽富田西 河野悠樹 ▽桑野 小松めぐみ ▽大島 川崎裕太 ▽緑ケ丘一 岡崎悟 ▽小山田 鈴木美結 ▽朝日が丘 西原綾香 ▽須賀川二 木村優花 ▽須賀川三 辺見優 ▽西袋一 渡部裕貴 ▽西袋二 高崎紗穂[養護教諭] ▽仁井田 坂口圭 ▽牧本 藤井陽子[養護教諭] ▽蓬田 中野目由実恵[栄養教諭] ▽滝根 渡辺知美 ▽常葉 秋元一哲 ▽船引南 菅野雅子 ▽船引 宗形悠梨 ▽田村市緑 横山みゆき ▽三春 大森雄斗 ▽小野新町 大関美由 ▽白河一 堀井脩平 ▽白河二 古関善修 ▽白河三 新国杏子 ▽小田川 横山雄大 ▽五箇 吉田きらり ▽表郷 柏谷啓友 ▽小田倉 紺野百里恵 ▽羽太 陣野佳苗[養護教諭] ▽川谷 内池勇気[養護教諭] ▽吉子川 山口真次 ▽善郷 長沢桃子 ▽棚倉 見城沙希 ▽棚倉 冨井美佳[富井美佳] ▽近津 石井朝妃 ▽塙 坂上明恵 ▽笹原 阿部千晃 ▽行仁 安斎純花[安斉純花] ▽城西 古泉勝也 ▽日新 鈴木もゆ ▽湊 田中麻衣子 ▽湊 大橋茉奈[養護教諭] ▽一箕 横山淳平 ▽神指 渡辺美沙希 ▽門田 室井藍 ▽城南 田部恭太朗 ▽大戸 武田沙耶 ▽小金井 熊谷泰輝 ▽小金井 山本愛花 ▽磐梯一 立川和貴 ▽磐梯一 鈴木絵利子[栄養教諭] ▽磐梯二 橋本裕紀[養護教諭] ▽猪苗代町緑 鈴木哲英 ▽長瀬 藤原小町 ▽喜多方一 後藤太成 ▽喜多方二 小滝慶子 ▽松山 高槻未央 ▽松山 渡辺恵美[養護教諭] ▽関柴 国分有貴 ▽喜多方市熊倉 吉田遼介 ▽加納 上遠野由美 ▽堂島 伊藤ありさ ▽塩川 戸田雄哉 ▽西会津 赤間千夏 ▽坂下東 茂木和佳奈 ▽柳津 湯田実沙紀 ▽西山 阿部佳菜子[養護教諭] ▽高田 鈴木千晶 ▽横田 飯塚かすみ ▽田島 荒井千穂 ▽田島二 横山和広 ▽桧沢 関根早紀 ▽朝日 向山侑佳[養護教諭] ▽明和 長谷川歩美 ▽新地 四家鈴菜 ▽八幡 長沼諒良 ▽中村二 斎藤美徳[斉藤美徳] ▽桜丘 小玉麻帆 ▽相馬市飯豊 川前大樹 ▽原町一 長谷川穂実 ▽原町二 樵実里 ▽高平 新田愛実 ▽太田 伊藤朱音 ▽石神一 岡部諒 ▽石神二 永山和弥 ▽南相馬市鹿島 佐藤晴香 ▽八沢 佐藤栞[養護教諭] ▽小高 鈴木美乃里 ▽臼石 吉田崇紘 ▽葛尾 佐藤直樹 ▽富岡町富岡一 大野慎司 ▽広野 石沢菜穂[養護教諭] ▽平一 渡辺知博 ▽平三 佐久間奈津美 ▽平四 小宅徳子 ▽平五 渡辺美紗 ▽郷ケ丘 西畑美波 ▽中央台北 大塚渉 ▽中央台東 高島誠生 ▽いわき市草野 南波朝美 ▽赤井 亀岩航太 ▽久之浜一 大久保直輝 ▽桶売 山口郁恵[栄養教諭] ▽御厩 武藤拓 ▽高坂 伊藤由里菜 ▽好間二 伊藤実奈 ▽小名浜一 渡辺佑斗 ▽小名浜二 安斎真由[安斉真由] ▽小名浜三 大西彩加 ▽小名浜東 白石海里 ▽小名浜西 我妻拓馬 ▽いわき市鹿島 緑川法子 ▽泉 石沢美紀 ▽泉 宇野弥由[養護教諭] ▽泉北 吾妻紗弥香 ▽湯本一 菅野亜季 ▽長倉 関根真衣[養護教諭] ▽磐崎 本多黎奈 ▽藤原 茅原聡美[養護教諭] ▽植田 大河原旭 ▽錦東 鈴木つばさ[養護教諭] ▽菊田 諸根亜理沙



●再任用
▽清明 熊田優子 ▽森合 斎藤嘉子[斉藤嘉子] ▽渡利 中村由里子 ▽杉妻 大竹秀男 ▽蓬莱 遠藤直樹 ▽蓬莱東 柳沼祥子 ▽清水 菅野実 ▽岡山 安田鉄男 ▽鎌田 今井孝典 ▽月輪 遠藤千枝子 ▽矢野目 先崎信雄 ▽矢野目 渡辺拓士 ▽大笹生 菅野百合子 ▽笹谷 浅野京子 ▽笹谷 菅野恵子 ▽吉井田 玉田正 ▽荒井 菅野啓子 ▽佐原 鈴木正 ▽福島市飯坂 川島恭子 ▽福島市飯坂 馬場秀之 ▽平野 梅津弘教 ▽平野 長岐都 ▽東湯野 室井澄子 ▽松川 渡辺淳子 ▽下川崎 大滝重直 ▽鳥川 荒木順子 ▽福島市大森 佐藤克夫 ▽野田 鈴木吉一 ▽庭塚 大堀真 ▽庭塚 西山要 ▽飯野 古関勝則 ▽大久保 遠藤行世 ▽青木 佐藤和枝 ▽川俣南 三浦律也 ▽梁川 黒田道子 ▽梁川 渡辺邦喜 ▽保原 丹治恵子 ▽保原 楡井典子 ▽柱沢 原真里子 ▽富成 八巻芳男 ▽掛田 斎藤哲也[斉藤哲也] ▽岳下 佐藤淳子 ▽新殿 菅家英彦 ▽新殿 宍戸芳子 ▽旭 松原貢 ▽本宮まゆみ 佐藤美弥子 ▽岩根 安斎明美[安斉明美] ▽行健 鈴木まり子 ▽行健 橋本宮代 ▽小泉 千葉祐子 ▽行徳 野地佳夫 ▽安積一 中村伸太郎 ▽安積二 本多和恵 ▽永盛 根本多恵子 ▽永盛 宗像泰昭 ▽柴宮 太田美津子 ▽郡山市三和 遊佐ひろみ ▽多田野 長谷川志津子 ▽河内 吉田忠子 ▽熱海 中尾貴美子 ▽御代田 渡辺朝喜 ▽谷田川 吉田瑛二 ▽小原田 佐藤久美子 ▽小原田 本田豊秋 ▽開成 佐々木克人 ▽芳賀 佐藤陽子 ▽薫 武田修一 ▽富田東 喜古明恵子 ▽富田東 笹岡義子 ▽富田西 村田翠 ▽郡山市白岩 佐藤倫子 ▽大島 小倉照子 ▽大島 森山道明 ▽小山田 宮西輝明 ▽朝日が丘 北郷理恵子 ▽朝日が丘 国分まなみ ▽須賀川三 安斎邦子[安斉邦子] ▽須賀川三 佐藤康子 ▽西袋一 小貫裕美子 ▽西袋二 吉田真理子 ▽小塩江 佐藤かよ子 ▽仁井田 国分一子 ▽鏡石一 永田博 ▽大里 星和江 ▽牧本 羽田和功 ▽都路 三輪満里子 ▽関本 渡辺幸子 ▽常葉 冨塚忠夫[富塚忠夫] ▽船引 橋本幸子 ▽美山 伊藤典子 ▽田村市緑 塚原邦子 ▽小野町飯豊 橋本勝子 ▽夏井一 佐久間仁 ▽白河二 中野和弘 ▽みさか 木野内良文 ▽みさか 祓川朋子 ▽表郷 江田和主 ▽米 須藤妙子 ▽羽太 佐々木治 ▽川谷 黒羽孝男 ▽山岡 矢部広 ▽塙 福田佳子 ▽城西 大竹美和子 ▽一箕 夏井裕孝 ▽松長 児山昭一 ▽城南 岡崎敦子 ▽大戸 永峯俊子[永峰俊子] ▽小金井 村松敦子 ▽河東学園 安積三枝子 ▽磐梯二 服部和則 ▽猪苗代 桑原豊 ▽喜多方二 山内真一 ▽松山 平野孝一 ▽上三宮 萩原孝 ▽喜多方三 沢崎敦子 ▽熱塩 伊藤和美 ▽加納 大塚文裕 ▽塩川 松本賢一 ▽姥堂 猪俣朝子 ▽駒形 芝田俊久 ▽高郷 舟城久善 ▽裏磐梯 今泉章 ▽坂下南 前野章 ▽勝常 大野素子 ▽西山 青山邦夫 ▽三島 大堀宏重 ▽桧沢 佐藤かよ子 ▽荒海 梅宮弘子 ▽荒海 星美智子 ▽江川 星国光 ▽山上 鈴木玲子 ▽相馬市飯豊 島和喜 ▽日立木 中和田由美子 ▽石神一 山辺世津子 ▽石神二 但野真一 ▽小高 白土尚子 ▽双葉北 日和田貞子 ▽平五 村岡秀人 ▽郷ケ丘 須田宗男 ▽中央台南 大平雅嗣 ▽高久 国井仁 ▽大野一 富沢伯子 ▽大野二 渡辺知文 ▽御厩 鶴岡幸江 ▽高坂 佐藤裕一 ▽好間一 沢田三登利 ▽小名浜一 鈴木貴一 ▽小名浜一 渡辺弥生 ▽小名浜二 永井哲男 ▽小名浜三 阿部幸恵 ▽小名浜西 成田栄二 ▽いわき市鹿島 吉田妙子 ▽永崎 五十嵐早苗 ▽泉北 伊藤俊一 ▽湯本一 村田哲 ▽湯本二 飯沼早苗 ▽磐崎 永山明宏 ▽植田 櫛田洋子 ▽植田 鈴木洋一 ▽錦東 油座栄子 ▽菊田 渡辺秀一 ▽勿来三 遠藤佳代子 ▽川部 正木恵子 ▽入遠野 松本秀夫 ▽田人 大橋嘉寿江 ▽塩沢 阿部恭子[養護教諭] ▽穂積 古川順子[養護教諭] ▽里白石 西牧レイ子[養護教諭] ▽矢吹 渡辺典子[養護教諭] ▽北沢又 伊藤美穗子[栄養教諭][伊藤美穂子] ▽磐崎 鈴木洋子[栄養教諭]

福島県 中学校 教員 異動・退職等 2018/03/23

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成30年度福島県
◎中学校


●新任
▽白沢 (相馬東高校) 金成智子 ▽御舘 (郡山二) 斑目芳光 ▽鮫川 (中央台北) 西田英実 ▽会北 (坂下) 佐藤信昭 ▽高郷 (若松一) 木野秀樹 ▽荒海 (南会津) 室井正之 ▽檜枝岐 (内郷二) 鈴木路人 ▽只見 (会津教育事務所指導主事) 横山泰久 ▽小高 (尚英) 堀川泰宏 ▽浪江 (県北教育事務所指導主事) 鴫原俊洋 ▽三春町富岡二 (いわき市教委指導主事) 中田敬介 ▽藤間 (県中教育事務所指導主事) 松本修 ▽赤井 (中央台南) 鈴木重則 ▽久之浜 (郡山市教委学校教育推進課指導主事) 横田勝秋 ▽小川 (教育センター指導主事) 津田直人 ▽川前 (二本松二) 安田浩明 ▽玉川 (いわき市総合教育センター教育支援室長) 松崎伯文 ▽湯本二 (平二) 矢吹教幸 ▽川部 (県中教育事務所社会教育主事) 斉藤俊明 ▽入遠野 (矢吹町教委副課長兼指導主事) 川上一美 ▽田人 (郡山市教委学校教育推進課指導主事) 新田泰尋 ▽義務教育課指導主事 (義務教育課管理主事) 芳賀沼彰 ▽義務教育課指導主事 (義務教育課指導主事) 原田博司 ▽県北教育事務所主任指導主事 (県北教育事務所指導主事) 佐藤智晃 ▽県南教育事務所主任指導主事 (県南教育事務所指導主事) 辺見年成 ▽南会津教育事務所主任指導主事 (南会津教育事務所主任指導主事) 芳賀稔 ▽相双教育事務所管理主事 (原町一) 高田英世 ▽相双教育事務所主任指導主事 (相双教育事務所指導主事) 熊谷幸司 ▽山木屋 (福島市教委指導主事) 芳賀沼真由美 ▽小浜 (県北) 穂積隆志 ▽岩代 (大玉) 渡辺博樹 ▽東和 (二本松三) 久保寺徹 ▽本宮二 (福島養護) 斎藤弘樹[斉藤弘樹] ▽三穂田 (福島学園主任児童自立支援専門員) 竹之内貞夫 ▽仁井田 (大東) 井上謙一 ▽岩瀬 (須賀川一) 松本裕治 ▽須釜 (小原田) 物井隆 ▽滝根 (長沼加須市騎西) 赤津功 ▽船引南 (白河二) 鶴水達也 ▽岩江 (郡山一) 熊田篤 ▽川谷 (白河中央角田市角田) 角田修 ▽中島 (舘岩) 大竹伸 ▽泉崎 (鹿島) 大塚雄一 ▽棚倉 (県南教育事務所社会教育主事兼指導主事) 角田敏文 ▽塙 (教育センター指導主事) 鈴木信司 ▽湊 (坂下南小) 冠木利香 ▽喜多方三 (泉崎) 鈴木新吾 ▽塩川 (浅川) 矢部吉彦 ▽裏磐梯 (荒海) 進藤健二 ▽湯川 (河東) 鈴木雅彦 ▽高田 (教育センター指導主事) 星貴之 ▽金山 (磐梯) 高橋主税 ▽昭和 (北塩原一) 平野一也 ▽田島 (郡山一) 宍戸直樹 ▽南会津 (棚倉) 佐藤謙二 ▽下郷 (只見) 青田亮一 ▽尚英 (平野) 石井亮一 ▽磯部 (石神) 武沢裕子 ▽浪江東兼安達 (二本松一山形市蔵王一) 山田知 ▽津島兼須賀川二 (福大付属) 村松龍[村松竜] ▽大熊 (坂下) 笹川英俊 ▽富岡町富岡一 (浪江) 山田久吉 ▽川内 (飯舘) 豊田邦久 ▽広野 (相双教育事務所指導主事) 安良公広 ▽豊間 (下郷) 佐藤和孝 ▽桶売 (原町一) 浦島渉 ▽小白井 (いわき市総合教育センター指導主事) 菊田啓希 ▽内郷二 (錦) 中野康元 ▽三和 (教育センター指導主事) 鈴木一憲 ▽勿来二 (平一) 上遠野博 ▽川部 (湯本一) 柴田貴生 ▽義務教育課指導主事 (常葉) 小野健 ▽義務教育課指導主事 (福大付属) 武藤利徳 ▽相双教育事務所主任指導主事 (相双教育事務所指導主事) 志賀嘉津美

●転任
▽福島三 (福島市教委主幹兼教育実践センター所長) 管原克章 ▽福島四 (健康教育課長) 佐藤晃 ▽渡利 (西信) 石川幸男 ▽西信 (二瀬) 阿部孝寿 ▽松陵 (福島市吾妻) 加藤芳宏 ▽福島市吾妻 (教育センター主任指導主事) 石綿厚 ▽飯野 (福島市教委主任管理主事) 目黒満 ▽桃陵 (川部) 斎藤一成[斉藤一成] ▽県北 (県北教育事務所主任指導主事) 梅宮賢 ▽喜久田 (守山) 作田昌宏 ▽守山 (宮城) 佐藤士郎 ▽二瀬 (葛尾小) 芳賀実 ▽郡山一 (郡山七) 堀田隆 ▽郡山二 (郡山六) 菊地敏美 ▽郡山六 (長沼高) 桑名俊之 ▽郡山七 (大槻) 古川尚弘 ▽緑ケ丘 (喜久田) 柳沼久裕 ▽大槻 (緑ケ丘) 小熊博治 ▽宮城 (移) 橋本誉弘 ▽湯本 (好間三小) 春山晃祥 ▽古殿 (蓬田小) 相楽正弘 ▽大越 (田村市教委参事兼学校教育課長) 堂山昭夫 ▽常葉 (いわき教育事務所長) 御代田進一 ▽白河中央 (県南教育事務所次長兼学校教育課長) 大竹宏之 ▽東北 (県南教育事務所主任指導主事) 芳賀淳 ▽大信 (西郷二) 益子朗 ▽西郷一 (東北) 星喜博 ▽西郷二 (鮫川) 小林敏史 ▽若松三 (県中教育事務所長) 歌川哲由 ▽若松四 (一箕) 菊地裕二 ▽若松五 (会津教育事務所次長兼学校教育課長) 佐藤忠一 ▽一箕 (只見) 今井仁 ▽北会津 (高郷) 星信男 ▽猪苗代町東 (会津教育事務所主任指導主事) 押部秀隆 ▽会津柳津学園 (西山) 高橋弘悦 ▽本郷 (南会津教育事務所次長兼学校教育課長) 藤田信一 ▽中村一 (相双教育事務所主任管理主事) 和田安吉 ▽なみえ創成 (幾世橋小) 半杭千歩 ▽平一 (いわき教育事務所次長兼学校教育課長) 西内英理 ▽中央台南 (いわき教育事務所主任管理主事) 小野匡之 ▽四倉 (小手小) 鈴木正人 ▽好間 (中野小) 渡辺昌和 ▽小名浜一 (いわき市教委指導係長) 橋谷田聡 ▽いわき市泉 (玉川) 吉成主宏 ▽湯本一 (いわき市総合教育センター研修調査室長) 小泉俊夫 ▽磐崎 (双葉南小) 菊池泰高 ▽植田 (湯本二) 泉田博巳

▽福島四 (野田) 黒羽慎一 ▽岳陽 (清水) 川名健一 ▽蓬莱 (山木屋) 安田雄生 ▽清水 (信陵) 加藤広明 ▽信陵 (蓬莱) 矢吹賀道 ▽平野 (岳陽) 佐藤隆 ▽信夫 (平野) 三品勝彦 ▽野田 (北信) 木島克典 ▽川俣 (義務教育課指導主事) 遠藤博晃 ▽霊山 (石田小) 佐久間光児 ▽醸芳 (三春) 須賀智 ▽二本松二 (本宮一) 三津間勝彦 ▽二本松三 (安達) 二瓶匡弘 ▽安達 (二本松三) 佐藤純之 ▽大玉 (昭和) 早川貢 ▽本宮一 (小白井小) 黒沢謙悟 ▽日和田 (本宮二) 大野英一 ▽明健 (日和田) 鈴木築 ▽安積 (郡山六) 安斎健一[安斉健一] ▽片平 (白河南) 柏倉弘人 ▽湖南 (泉崎) 原田貴志 ▽郡山二 (郡山三) 佐藤信也 ▽郡山三 (郡山四) 添田正幸 ▽郡山四 (安積) 佐久間利則 ▽郡山六 (小原田) 永久保和男 ▽小原田 (三穂田) 大越吾都臣 ▽須賀川二 (北塩原一) 津金光彦 ▽須賀川三 (中島) 酒井一憲 ▽天栄 (須釜) 竹島孝 ▽都路 (船引南) 渡辺栄一 ▽三春 (西山) 根本賢一 ▽小野 (義務教育課指導主事) 榊原康夫 ▽白河二 (棚倉) 辺見浩 ▽白河南 (勿来二) 佐藤英勝 ▽表郷 (塙) 戸倉浩之 ▽白河市東 (表郷) 桑原透 ▽矢吹 (葛尾) 安部孝 ▽若松一 (岩瀬) 河原田哲哉 ▽若松二 (河東) 渡部幹雄 ▽一箕 (下郷) 伊達東 ▽河東学園 (田島) 安部寿徳 ▽猪苗代 (岩代) 小野泰弘 ▽喜多方一 (若松二) 馬場尚 ▽山都 (湊) 佐藤芳文 ▽北塩原一 (塩川) 小野寺光喜 ▽坂下 (新鶴) 高橋祐一 ▽会津柳津学園 (柳津) 金川純 ▽新鶴 (喜多方一) 富樫康夫 ▽中村二 (相双教育事務所主任指導主事) 小林正和 ▽原町一 (中村二) 鈴木太 ▽なみえ創成 (浪江東) 吉川信夫 ▽葛尾 (富岡一) 山田美由紀 ▽双葉 (川内) 柳沼敏文 ▽平二 (錦) 鈴木康 ▽平三 (豊間) 金成誠 ▽中央台北 (上遠野) 坪井浩一 ▽中央台南 (草野) 吉田幸則 ▽草野 (双葉) 藤川治洋 ▽江名 (大堀小兼平三) 木村寛 ▽いわき市泉 (小野) 山際裕之 ▽錦 (江名) 久保田高行 ▽上遠野 (文化財課専門文化財主査) 安田幸夫



▽福島一 (清水) 仲原健治 ▽福島一 (西信) 宍戸啓光 ▽福島一 (松陵) 山崎充浩 ▽福島一 (福島養護) 佐藤敦子 ▽福島一 (一箕) 星沙織 ▽福島一 (川内) 矢内香奈子 ▽福島一 (楢葉) 草野温子 ▽福島二 (福島一) 瀬戸善章 ▽福島二 (信夫) 三輪理恵子 ▽福島二 (川俣) 高橋紀子 ▽福島二 (県北) 寺島加奈 ▽福島二・養護教諭 (北信) 渡部いずみ ▽福島三 (蓬莱) 田所政孝 ▽福島三 (福島市吾妻) 佐藤俊文 ▽福島三 (松陽) 遠藤範子 ▽福島三 (安達) 落合真美 ▽福島三 (岩代) 二瓶励 ▽福島四 (大鳥) 成田有策 ▽福島四 (野田) 長沢昭彦 ▽福島四 (本宮一) 尾形和弘 ▽福島四 (福島養護) 阿部啓枝 ▽福島四 (相馬東高) 紺野史人 ▽岳陽 (福島四) 平間昌文 ▽岳陽 (渡利) 遊佐薫 ▽岳陽 (信陵) 酒井宏 ▽岳陽 (伊達) 鈴木有子 ▽岳陽 (福島養護) 野地麻理江 ▽岳陽 (本郷) 国井大佑 ▽渡利 (福島四) 佐藤えりか ▽渡利 (松陵) 三瓶和久 ▽渡利 (山木屋) 佐久間浩美 ▽渡利 (津島兼浪江) 大河内明子 ▽渡利・養護教諭 (平田小) 千葉桂子 ▽蓬莱 (福島一) 松浦毅 ▽蓬莱 (福島市吾妻) 高橋文隆 ▽蓬莱 (川俣) 古川真理子 ▽清水 (福島一) 佐藤弘 ▽清水 (福島三) 菅野秀子 ▽清水 (松陵) 佐藤学 ▽清水 (松陵) 佐藤由美子 ▽清水 (梁川) 千葉久美子 ▽清水 (醸芳) 舩山英幸[船山英幸] ▽清水 (二本松一) 栗城謙一郎 ▽清水・養護教諭 (伊達市大田小) 渡辺紀枝 ▽信陵 (福島一) 大町恵子 ▽信陵 (渡利) 鈴木順雄 ▽信陵 (信夫) 滝薫 ▽信陵 (野田) 紺野聡子 ▽信陵 (梁川) 島貫広二 ▽信陵 (東北) 桑原裕矢 ▽信陵 (原町一) 石井愛 ▽北信 (福島四) 嶺岸陽子[峰岸陽子] ▽北信 (渡利) 佐藤尚美 ▽北信 (蓬莱) 渋谷美智子 ▽北信 (蓬莱) 中島一仁 ▽北信 (松陵) 川名有香 ▽北信 (福島市吾妻) 渡部紅実 ▽北信・養護教諭 (大鳥) 大槻由美子 ▽西信 (福島一) 山内美紀子 ▽西信 (北信) 佐々木卓美 ▽西信 (福島養護) 佐藤香 ▽立子山 (松陵) 伊藤真澄 ▽大鳥 (福島市吾妻) 菅野好江 ▽大鳥・養護教諭 (大野) 薄山由香理 ▽平野 (清水) 横山久慶 ▽平野 (信陵) 斎藤浩一[斉藤浩一] ▽西根 (福島三) 羽田栄理子 ▽西根 (岳陽) 斎藤勇喜[斉藤勇喜] ▽西根 (山木屋) 亀田里香 ▽西根 (船引) 佐藤洋平 ▽西根・養護教諭 (富岡一) 佐藤真実 ▽松陵 (岳陽) 小林隆 ▽松陵 (信夫) 佐藤泰三 ▽松陵 (野田) 茂木雅人 ▽松陵 (二本松一) 引地祐子 ▽松陵 (移) 峯島由紀子[峰島由紀子] ▽信夫 (福島二) 須田順子 ▽信夫 (福島四) 渡辺典之 ▽信夫 (信陵シラチャ日本人学校) 酒井芳江 ▽信夫 (北信) 木村加代子 ▽信夫 (大鳥) 永倉久 ▽信夫 (県北) 真柴善継 ▽信夫 (二本松一) 横山光子 ▽信夫 (飯舘) 塚原美千代 ▽信夫・養護教諭 (渡利) 佐藤淳子 ▽野田 (渡利) 宍戸淳一 ▽野田 (北信) 瀬尾純子 ▽野田 (飯野) 佐藤典子 ▽野田 (川俣) 二階堂剛 ▽福島市吾妻 (福島一) 葉室恵子 ▽福島市吾妻 (福島二) 高橋いつみ ▽福島市吾妻 (北信) 佐藤淳志 ▽福島市吾妻 (信夫) 鴫原康子 ▽福島市吾妻 (信夫) 誉田智宣 ▽福島市吾妻 (小浜) 伊藤正浩 ▽飯野 (松陵) 丹治美樹 ▽飯野 (二本松一) 菅野憲一 ▽川俣 (大鳥) 吉田香世子 ▽川俣 (信夫) 高橋さなえ ▽川俣 (福島市吾妻) 佐藤順子 ▽川俣 (津島兼飯舘) 玉野寛子 ▽伊達 (梁川) 千葉千夏子 ▽伊達 (松陽) 八巻和浩 ▽伊達 (江名) 遠藤勝 ▽梁川 (伊達) 伊藤由美子 ▽梁川 (伊達) 津村潤 ▽梁川 (月舘) 明石真 ▽梁川 (醸芳) 菅野仁 ▽梁川 (県北) 大槻和富 ▽梁川 (県北) 菊田文彦 ▽松陽 (伊達) 斎藤剛[斉藤剛] ▽松陽 (伊達) 鈴木聖美 ▽桃陵 (伊達) 佐藤清孝 ▽桃陵 (松陽) 板倉伸一 ▽桃陵 (大熊) 小手森猛夫 ▽霊山 (梁川) 佐藤雄一 ▽霊山 (梁川) 富田房子 ▽霊山 (醸芳) 皆川三穂子 ▽月舘 (立子山) 横山茂樹 ▽月舘 (西根) 田中邦宏 ▽醸芳 (信陵) 佐藤いずみ ▽醸芳 (梁川) 鈴木雅輝 ▽醸芳 (桃陵) 星徹郎 ▽醸芳 (霊山) 引地美紀 ▽醸芳 (本宮二) 加藤民雄 ▽醸芳 (文化財課) 吉野勤也 ▽県北 (福島一) 今村恵美子 ▽県北 (信陵) 庄司暢江 ▽県北 (野田) 西郡千枝 ▽県北 (梁川) 八島裕子 ▽県北 (桃陵) 君島さやか ▽県北 (霊山) 樽井亮 ▽二本松一 (本宮一) 近野浩 ▽二本松一 (白沢) 高橋尚人 ▽二本松一 (須賀川一) 田代翔平 ▽二本松一 (平一) 小林倫之 ▽二本松一 (平二) 草野洋一 ▽二本松二 (西信) 蓬田裕美 ▽二本松二 (野田) 本田恵一 ▽二本松二 (二本松一) 武田由香理 ▽二本松二 (白沢) 菅野精夫 ▽二本松二 (大越) 五十嵐清隆 ▽二本松二 (坂下) 佐藤裕樹 ▽二本松三 (山木屋) 加藤芳史 ▽二本松三 (二本松二) 松本俊一 ▽二本松三 (東和) 須賀千栄 ▽二本松三・養護教諭 (安達) 三浦由美枝 ▽安達 (福島四) 渡辺千春 ▽安達 (信陵) 本間規子 ▽安達 (平野) 佐藤純子 ▽安達 (西根) 後藤浩信 ▽安達 (大玉) 石川広紀 ▽安達 (浪江東兼浪江) 蓬田恵美子 ▽安達・養護教諭 (岩江) 林悠 ▽小浜 (西根) 三瓶理恵子 ▽小浜 (二本松三) 白岩尚文 ▽小浜 (湯川) 佐藤深鈴 ▽小浜 (滝根小) 阿部なつみ ▽岩代 (小野) 山田綾子 ▽東和 (二本松三) 武田透 ▽東和 (二本松三) 野尻寿子 ▽大玉 (二本松二) 本多宣子 ▽大玉 (二本松二) 宮崎泰 ▽大玉 (本宮一) 矢吹みのり ▽大玉・養護教諭 (玉井小) 木幡里香 ▽本宮一 (福島市吾妻) 宗形竜憲 ▽本宮一 (二本松一) 斎藤嘉徳[斉藤嘉徳] ▽本宮一 (二本松二) 武藤彰裕 ▽本宮一 (安達) 小野美賀子 ▽本宮二 (小原田) 本泉努 ▽本宮二 (石川) 尾又景美子 ▽本宮二 (鮫川) 渡部美穂 ▽本宮二 (猪苗代支援) 荒川寿美代 ▽白沢 (二本松一) 平善徳 ▽白沢 (二本松三) 渡辺浩 ▽白沢 (安達) 鈴木利幸 ▽白沢 (東和) 渡辺知弘 ▽日和田 (郡山五) 今泉光一 ▽日和田 (緑ケ丘) 鈴木智也 ▽日和田 (富田) 千葉徳行 ▽行健 (喜久田) 山田隆 ▽行健 (郡山三) 西山恵利 ▽行健 (郡山五) 清水伸太郎 ▽行健 (緑ケ丘) 相良哲子 ▽行健 (大槻) 赤井信博 ▽行健 (鏡石) 大橋宏記 ▽行健 (鏡石) 園部明代 ▽行健 (石川) 丸岡歳和 ▽行健 (移) 和田真一 ▽明健 (日和田) 田中美保 ▽明健 (行健) 荒木俊彦 ▽明健 (大槻) 影山佳子 ▽明健・養護教諭 (福大付属小) 鈴木智恵 ▽安積 (緑ケ丘) 大西和之 ▽安積二 (郡山一) 大塚正敬 ▽安積二 (郡山三) 鈴木満 ▽安積二 (郡山三) 吉田泰弘 ▽安積二 (郡山四) 沢田旬美 ▽安積二 (郡山七) 横田有子 ▽安積二 (岩瀬) 小針由美 ▽逢瀬 (明健) 橋本博公 ▽片平 (大槻) 笹口あけみ ▽片平・養護教諭 (石井小) 菊地翔子 ▽喜久田 (行健) 星光則 ▽喜久田 (安積) 渡辺健二 ▽喜久田 (小原田) 佐久間祐幸 ▽喜久田・養護教諭 (月舘小) 佐藤成美 ▽熱海 (日和田) 高野康男 ▽湖南 (滝根) 森合仁美 ▽湖南 (矢吹) 山崎信一 ▽守山 (郡山一) 後藤一文 ▽守山 (郡山二那須塩原市西那須野) 上遠野丈彦 ▽守山 (郡山五) 中沢淳哉 ▽守山 (西田) 鈴木みき子 ▽二瀬 (片平) 宇内真弓 ▽二瀬 (郡山六) 小針克則 ▽郡山一 (行健) 瀬川芳伸 ▽郡山一 (安積) 熊谷昭仁 ▽郡山一 (逢瀬) 加藤康仁 ▽郡山一 (郡山四) 鈴木健二郎 ▽郡山一 (郡山五) 水谷勝雄 ▽郡山一 (郡山七) 秋山美穂 ▽郡山一 (大槻) 吉田精治 ▽郡山一 (船引南) 高橋しおり ▽郡山一 (磯部) 村越ひとみ ▽郡山二 (富田) 小松ゆか ▽郡山二 (船引) 富樫良重 ▽郡山二 (移) 五十嵐堅一 ▽郡山三 (福島三) 添田勇司 ▽郡山三 (熱海) 東海林誠 ▽郡山三 (郡山五) 柳沼智恵 ▽郡山三 (あさか開成高) 星克洋 ▽郡山四 (日和田) 矢吹真 ▽郡山四 (喜久田) 久保文和 ▽郡山四 (高瀬) 大越理絵 ▽郡山四 (郡山五米沢市米沢七) 増子大祐 ▽郡山四 (仁井田) 樋上聖 ▽郡山四 (山都) 柳沢知映 ▽郡山四 (内郷一) 小笠原範 ▽郡山五 (安積二) 佐藤美穂 ▽郡山五 (守山) 安住哲夫 ▽郡山五 (郡山二) 古市幸夫 ▽郡山五 (郡山三) 熊田俊彦 ▽郡山五 (郡山七) 大越啓全 ▽郡山五 (郡山七) 増子高宏 ▽郡山五 (常葉) 塚原まゆみ ▽郡山六 (熱海) 広野美紀 ▽郡山六 (二瀬) 安藤真道 ▽郡山六 (郡山一) 竹之内純子 ▽郡山六 (郡山二) 沢藤美穂 ▽郡山六 (郡山五) 柳沼利尚 ▽郡山六・養護教諭 (郡山市白岩小) 関根照美 ▽郡山七 (郡山三) 佐野亮二 ▽郡山七 (郡山四) 鈴木貞喜 ▽郡山七 (大槻) 安藤希理子 ▽緑ケ丘 (明健) 石橋珠美 ▽緑ケ丘 (湖南) 高橋久美 ▽緑ケ丘 (郡山七) 森合聡 ▽緑ケ丘 (大槻) 菅野幹子 ▽緑ケ丘 (御舘) 新田睦美 ▽富田 (日和田) 井野政暁 ▽富田 (郡山二) 鈴木克仁 ▽富田 (郡山七) 白石博美 ▽富田 (滝根) 鈴木薫 ▽富田 (若松一) 佐藤真理 ▽富田 (いわき市泉ロンドン日本人学校) 国分聡 ▽大槻 (安積二) 矢内初江 ▽大槻 (安積二) 吉田雅史 ▽大槻 (郡山一) 中山弘 ▽大槻 (郡山六) 砂子田明子 ▽大槻 (郡山六) 永峯里恵子[永峰里恵子] ▽大槻 (大越) 門馬里枝子 ▽大槻 (岩江) 石井ゆかり ▽小原田 (安積二) 小川栄樹 ▽小原田 (緑ケ丘) 浅野稔 ▽小原田 (大槻) 佐藤文恵 ▽小原田 (仁井田) 橋本まゆみ ▽小原田 (あぶくま支援) 上遠野恵美 ▽御舘 (郡山五) 柳内千秋 ▽須賀川一 (西田) 小川和子 ▽須賀川一 (大東) 中島早苗 ▽須賀川一 (長沼) 佐藤正英 ▽須賀川一 (白河中央) 高橋佑太 ▽須賀川一 (棚倉) 大森康志 ▽須賀川二 (蓬莱) 西山淑 ▽須賀川二 (郡山六) 小西吾郎 ▽須賀川二 (大槻) 榊原純子 ▽須賀川二 (須賀川一) 高久晴道 ▽須賀川二 (須賀川三) 石井路子 ▽須賀川二 (鏡石) 宇佐見高浩 ▽須賀川二・養護教諭 (郡山六) 渡辺今日子 ▽須賀川三 (信陵) 向美由紀 ▽須賀川三 (岩瀬) 鈴木正美 ▽須賀川三 (都路) 星紀子 ▽西袋 (郡山一) 関鹿鳴子 ▽西袋 (須賀川二) 野原正子 ▽西袋 (葛尾) 菊池秀則 ▽稲田 (白河二) 前田誠 ▽稲田 (湯本三) 菅野亮平 ▽小塩江 (鏡石) 芳賀樹雄 ▽小塩江 (船引南) 大原和恵 ▽仁井田 (熱海) 近藤桂章 ▽仁井田 (須賀川一) 菊池美紀子 ▽仁井田 (須賀川二) 鈴木香奈 ▽仁井田 (須賀川三) 尾関弘 ▽仁井田・養護教諭 (大里小) 阿部道子 ▽大東 (須賀川二) 太田勇一 ▽大東 (西袋) 赤塚史隆 ▽大東 (福島学園主任児童自立支援専門員) 斎藤英久[斉藤英久] ▽長沼 (須賀川二) 松本幹子 ▽長沼 (稲田) 鈴木幹夫 ▽岩瀬 (西袋) 安斎真奈美[安斉真奈美] ▽岩瀬 (大東) 大竹正紀 ▽鏡石 (安積二) 日野みわ子 ▽鏡石 (須賀川二) 清水数智 ▽鏡石 (西袋) 大室光 ▽鏡石 (小塩江) 武島智之 ▽鏡石 (大東) 吉成由記子 ▽天栄 (須賀川三) 二瓶裕一 ▽石川 (須賀川三) 水野雅弘 ▽石川 (浅川) 市川恵子 ▽石川・養護教諭 (須釜) 鈴木幸江 ▽玉川村泉 (飯野) 橋本洋二朗 ▽玉川村泉 (富田) 安田初枝 ▽玉川村泉 (喜多方二) 園部勝 ▽須釜 (大玉) 大谷淳一 ▽須釜・養護教諭 (小野田小) 三瓶佳世 ▽ひらた清風 (玉川村泉) 大越元昭 ▽ひらた清風 (白河市東) 会田謙一 ▽浅川 (石川) 佐藤秀敬 ▽浅川 (ひらた清風) 菊地隆幸 ▽浅川 (棚倉) 大高孝子 ▽浅川 (広野) 井上浩太 ▽浅川 (郡山支援) 三瓶祐加 ▽古殿・養護教諭 (石川) 佐川光子 ▽滝根 (郡山二) 柳沼上 ▽滝根 (田島) 佐久間史信 ▽滝根・養護教諭 (小野新町小) 大和田奈々絵 ▽大越 (渡利) 三瓶達也 ▽大越 (三春) 坂本晴生 ▽大越・養護教諭 (小玉小) 諏佐好美 ▽都路 (本宮二) 熊坂正則 ▽都路 (若松五) 栗原康 ▽常葉 (三春サンパウロ日本人学校) 伊藤千佳 ▽船引南 (小野) 岡本裕次 ▽船引南 (小野) 橋本徹 ▽船引南 (いわき支援) 富沢雄一 ▽船引 (伊達) 小林将大 ▽船引 (本宮一) 大方祐子 ▽船引 (郡山二) 木村麗子 ▽船引 (移) 作田恭一 ▽船引 (移) 中島美帆 ▽船引 (移) 根本千恵子 ▽船引・養護教諭 (移) 佐久間諒子 ▽三春 (一箕) 斎藤雅之[斉藤雅之] ▽岩江 (西袋) 佐藤浩巳 ▽岩江・養護教諭 (大越) 遠藤直美 ▽小野 (河東) 国友靖展 ▽小野・養護教諭 (滝根) 荻野浩子 ▽白河中央 (浅川) 安部賢 ▽白河中央 (西郷一) 鈴木正一 ▽白河中央 (只見) 渋川正貴 ▽白河中央・養護教諭 (西郷一) 小池久美子 ▽東北 (西郷二) 佐藤容子 ▽白河南 (矢吹) 矢上法男 ▽表郷 (白河市東) 鈴木典子 ▽表郷 (大信) 大吉正之 ▽表郷 (西郷二) 五十嵐義朗 ▽表郷 (棚倉) 二瓶良一 ▽白河市東 (石川) 水野徳 ▽白河市東 (矢吹) 松本聡二 ▽白河市東 (泉崎) 近内淳 ▽大信 (鮫川) 鏡味厚志 ▽大信 (中央台北) 森田淳 ▽大信・栄養教諭 (浅川) 田家すみえ ▽西郷一 (鮫川) 小林功一 ▽西郷二 (白河中央) 藤本晃一 ▽西郷二 (小名浜一) 相山陽祐 ▽西郷二 (川部) 渋谷貴光 ▽川谷 (表郷) 深沢郁雄 ▽矢吹 (植田) 鈴木博和 ▽泉崎 (小野) 長岩正浩 ▽泉崎 (白河二) 寺島正和 ▽棚倉 (岳陽) 清水聖太 ▽棚倉 (湊) 神永友輔 ▽棚倉 (三島) 柴崎仁志 ▽塙 (小名浜一) 森康博 ▽矢祭 (白河二) 辺見静 ▽矢祭 (塙) 坂上玲子 ▽矢祭 (双葉) 鈴木美和 ▽矢祭 (福大付属) 須藤寿子 ▽鮫川 (白河中央) 三品卓弘 ▽鮫川 (西郷一) 小豆畑隆則 ▽鮫川 (平二) 楠絵美里 ▽若松一 (船引) 佐々木さとみ ▽若松一 (若松二) 古川真弓 ▽若松二 (若松一) 細田睦子 ▽若松二 (若松五) 古川三枝子 ▽若松三 (一箕) 酒井美和 ▽若松三 (柳津) 真壁雅子 ▽若松四 (喜多方三) 大塚初美 ▽若松五 (上遠野) 斎藤崇[斉藤崇] ▽若松五 (会津支援) 村上琢美 ▽若松五 (会津教育事務所指導主事) 佐治浩明 ▽若松六 (高郷) 山田順一 ▽湊 (喜久田) 高木宏一 ▽湊 (北会津) 斎藤久美子[斉藤久美子] ▽一箕 (表郷) 五十嵐輝 ▽一箕 (若松二) 石原信太郎 ▽一箕 (若松二) 宗田昌史 ▽一箕 (大戸) 落合伸一郎 ▽一箕 (喜多方一) 坂内奈々 ▽一箕 (喜多方二) 石井弘 ▽一箕 (坂下) 星美香 ▽大戸 (若松二) 阿部由美 ▽大戸 (舘岩) 山中和彦 ▽北会津 (喜多方一) 小田切敬 ▽北会津 (喜多方二) 兼松満朗 ▽北会津 (西山) 真壁秀典 ▽河東学園 (若松三) フィデルディ利恵 ▽河東学園 (湯川) 久保田祐子 ▽河東学園 (相馬農高) 大和田努士 ▽磐梯 (湊) 笹川優子 ▽磐梯 (一箕) 遠藤知恵 ▽磐梯 (西会津) 伊藤ふみ子 ▽磐梯 (原町二) 橋本廉 ▽磐梯・養護教諭 (磐梯二小) 佐藤明美 ▽猪苗代 (矢祭) 五十嵐淳 ▽猪苗代町吾妻 (大戸) 真部ふみい ▽猪苗代町東 (醸芳) 遠藤正笛史 ▽猪苗代町東 (会津支援) 遠藤久仁美 ▽喜多方一 (梁川) 本間貴博 ▽喜多方一 (小野) 佐々木信広 ▽喜多方一 (喜多方二) 松本孝之 ▽喜多方一 (高田) 角田智子 ▽喜多方一 (会津学鳳高) 鴨井隆典 ▽喜多方二 (都路) 猪俣直宙 ▽喜多方二 (磐梯) 杉山雅孝 ▽喜多方二 (喜多方一) 松下優子 ▽喜多方二 (新鶴) 佐藤法子 ▽喜多方二 (三島) 山口和晃 ▽喜多方三 (若松四) 永島忠 ▽喜多方三 (裏磐梯) 鈴木秀人 ▽喜多方三 (坂下) 橋本浩志 ▽会北 (西郷二) 春木健作 ▽会北 (大熊) 阿部則代 ▽山都 (若松一) 一瀬志保 ▽高郷 (大戸) 笹康頼 ▽高郷 (昭和) 竹内孝幸 ▽北塩原一 (若松六) 武藤達也 ▽北塩原一 (会北) 武藤保浩 ▽裏磐梯 (中央台南) 影山将太 ▽西会津 (喜多方二) 高橋清彦 ▽坂下 (一箕) 広田光子 ▽坂下 (磐梯) 五十嵐敏裕 ▽坂下 (塩川) 薄昌弘 ▽坂下 (田島) 高橋志保 ▽湯川 (若松四) 川島真一 ▽湯川 (猪苗代町東) 鹿山裕二 ▽会津柳津学園 (滝根) 菊地陽未 ▽会津柳津学園 (柳津) 猪股亜希子 ▽会津柳津学園 (柳津) 山田雄一 ▽会津柳津学園 (柳津) 横山謙治 ▽会津柳津学園 (柳津) 渡部典男 ▽会津柳津学園 (西山) 斎藤香緒理[斉藤香緒理] ▽会津柳津学園 (西山ワルシャワ日本人学校) 田中正典 ▽会津柳津学園 (西山) 山田憲男 ▽会津柳津学園・養護教諭 (柳津) 榊原和代 ▽高田 (北会津) 清野美和 ▽高田 (裏磐梯) 東條旬一[東条旬一] ▽本郷 (一箕) 堀恵一 ▽本郷 (喜多方二) 永井靖子 ▽本郷 (坂下) 鈴木由美子 ▽本郷 (三島) 小笠原直仁 ▽本郷 (会津支援) 菊池久美子 ▽本郷・養護教諭 (広野小) 大原有紀子 ▽新鶴 (高田) 山口智 ▽新鶴 (本郷) 佐藤直也 ▽三島 (野田) 猪俣和弘 ▽三島 (一箕) 佐藤雅司 ▽三島 (西会津) 小原博明 ▽昭和 (若松三) 星了 ▽昭和 (坂下) 若林金洋 ▽昭和 (田島) 古川晃 ▽田島 (大信) 佐藤一彦 ▽荒海 (福島三) 小野友史 ▽荒海 (田島) 稲本恵美 ▽舘岩 (矢吹) 星恒光 ▽南会津 (白河市東) 吉田健一 ▽南会津 (舘岩) 星喜幸 ▽南会津 (只見) 大川美紀 ▽下郷 (須賀川三) 八城元哉 ▽下郷 (河東) 橋本乃里子 ▽下郷 (荒海) 山田博章 ▽只見 (南会津) 目黒英樹 ▽尚英 (西郷一) 高岡遥 ▽中村一 (尚英) 斎藤桂子[斉藤桂子] ▽中村一 (尚英) 中島浩道 ▽中村一 (原町二) 波多野雄二 ▽中村二 (向陽) 今野隆 ▽中村二 (小高) 伊賀篤二 ▽向陽 (原町三) 但野美華子 ▽向陽 (石神) 阿部三智子 ▽向陽 (浪江) 門馬徳夫 ▽磯部 (若松三) 鈴木博幸 ▽原町一 (明健) 朽木奈緒 ▽原町一 (原町三) 鈴木淳子 ▽原町一 (藤間) 松村遼佑 ▽原町二 (船引) 渡辺和彦 ▽原町二 (昭和) 鴫原和敬 ▽原町二 (四倉) 高橋里沙 ▽原町三 (永崎小) 堀田可奈子 ▽原町三 (磯部) 郡ゆかり ▽原町三 (原町二) 斎藤吉直[斉藤吉直] ▽石神 (向陽) 佐々木博子 ▽石神 (湯本三) 佐藤科那子 ▽鹿島 (原町一) 佐藤慎治 ▽鹿島 (小高) 橋本浩幸 ▽小高 (中村二) 関康徳 ▽小高 (内郷三) 斎藤浩志[斉藤浩志] ▽飯舘 (松陵) 今川健治 ▽飯舘 (向陽) 佐藤拓也 ▽飯舘 (石神) 斎藤絢子[斉藤絢子] ▽飯舘・養護教諭 (福島東高) 伊沢佳子 ▽津島兼浪江・養護教諭 (浪江) 高橋名月 ▽なみえ創成 (中村一) 清信元博 ▽なみえ創成 (中村一) 佐藤千賀子 ▽なみえ創成 (原町一) 長階哲哉 ▽なみえ創成 (原町二) 荒木拓志 ▽双葉 (安達) 小泉久枝 ▽双葉 (植田) 原田聡 ▽富岡町富岡一 (双葉) 菅野陽子 ▽富岡町富岡一 (内郷一) 根本崇 ▽川内 (桃陵) 鈴木康平 ▽楢葉 (小川) 佐藤俊克 ▽平一 (二本松三) 国井一機 ▽平一 (平三) 青木智子 ▽平一 (草野) 深沢久美 ▽平一 (小名浜一) 佐藤和子 ▽平一 (小名浜一) 松崎広恵 ▽平一 (小名浜二) 大岡浩 ▽平二 (平三) 中山明美 ▽平二 (内郷三) 高橋和重 ▽平二 (好間) 荻野美香 ▽平二 (磐崎) 西恵美 ▽平二・養護教諭 (いわき市泉) 広瀬あけみ ▽平三 (月舘) 菅野大輔 ▽平三 (平一) 嶋森香織[島森香織] ▽平三 (好間) 柏俣晶子 ▽中央台北 (中島) 鈴木雅人 ▽中央台北 (平一) 山際奈々 ▽中央台北 (錦) 西牧邦彦 ▽中央台南 (若松五) 松田裕樹 ▽中央台南 (平一) 佐藤文彦 ▽藤間 (小名浜二) 佐藤陽子 ▽藤間 (いわき支援) 宮部めぐみ ▽草野 (東北) 草野朋美 ▽草野 (桶売) 根岸勝広 ▽草野 (いわき市泉) 遠藤愛 ▽赤井 (内郷三) 佐藤泉 ▽四倉・養護教諭 (小名浜二) 木谷美奈子 ▽久之浜 (小名浜二) 鈴木英昭 ▽小川 (赤井) 木村公美子 ▽小白井 (鹿島) 二瓶孝弘 ▽内郷一 (西山) 雨宮史浩 ▽内郷一 (植田) 坂本寛 ▽内郷一 (勿来一) 宍戸由香里 ▽内郷三 (平三) 新家優子 ▽内郷三 (勿来二) 吉田智子 ▽好間 (小名浜二) 橋本良子 ▽好間 (植田東) 原田忠孝 ▽三和 (白河市東) 三瓶静香 ▽三和 (湯本一) 二瓶広志 ▽三和 (錦) 真鍋尚人 ▽小名浜一 (内郷一) 高木清美 ▽小名浜一 (植田) 桑原俊雪 ▽小名浜一 (植田) 小林智志 ▽小名浜一 (田人) 深谷正人 ▽小名浜二 (中央台北) 山本由香里 ▽小名浜二 (中央台南) 渡辺正秋 ▽小名浜二 (三和) 松下周作 ▽小名浜二 (小名浜一) 渡辺浩 ▽小名浜二 (湯本一) 遠藤高司 ▽小名浜二 (植田東) 佐藤桂 ▽小名浜二・養護教諭 (いわき市教委指導養護技師) 荒川富貴子 ▽玉川 (白河二) 古市大輔 ▽玉川 (平一) 佐藤恵 ▽玉川 (小名浜一) 横須賀潤 ▽玉川 (小名浜二) 寺島朋美 ▽いわき市泉 (東北) 井戸川寛之 ▽いわき市泉 (中央台北) 佐久間雅弘 ▽いわき市泉 (中央台南) 大河原真美 ▽いわき市泉 (磐崎) 鈴木広宣 ▽いわき市泉 (錦) 小松尚 ▽いわき市泉・養護教諭 (植田小) 草野桂子 ▽湯本一 (中央台北) 桃沢敏則 ▽湯本一 (植田) 石井直樹 ▽湯本一 (磐城高) 熊倉弘典 ▽湯本二 (表郷) 佐々木彩乃 ▽湯本二 (平三) 園部純一 ▽湯本三 (磐崎) 真鍋幸枝 ▽湯本三 (植田) 堀内徳子 ▽磐崎 (行健) 千葉春樹 ▽磐崎 (湯本二) 宍戸聡 ▽磐崎 (勿来一) 平井正史 ▽磐崎・養護教諭 (四倉) 石島仁子 ▽植田 (渡利) 栗山雄 ▽植田 (白河中央) 柳内俊哉 ▽植田 (中央台南) 鈴木睦子 ▽植田 (好間) 石川則彦 ▽植田 (湯本一) 田中邦裕 ▽植田 (川部) 長津孝史 ▽植田 (湯本高) 和泉勝之 ▽植田 (いわき支援くぼた校) 佐藤佳子 ▽植田東 (内郷一) 大内裕美子 ▽植田東 (三和) 吉田葉子 ▽錦 (矢祭) 鈴木未来 ▽錦 (広野) 寺島拓也 ▽錦 (平二) 鈴木大輔 ▽錦 (小名浜一) 三瓶則雄 ▽錦 (植田東) 尾形沙弥香 ▽勿来一 (いわき市泉) 滝沢英雄 ▽勿来一 (錦) 松本一美 ▽勿来二 (広野) 田中純子 ▽勿来二 (小名浜二) 大平繁則 ▽川部 (植田) 星野博之 ▽上遠野 (いわき市泉) 園部香 ▽入遠野 (中村一) 細矢充孝 ▽入遠野 (いわき市泉) 小泉和久 ▽田人 (湯本二) 斎藤保弘[斉藤保弘] ▽田人 (磐崎) 西牧佐知子 ▽田人 (勿来二) 中田愛子



●退職
▽(福島三) 香内一宏 ▽(福島四) 福地憲司 ▽(渡利) 高橋賢司 ▽(松陵) 金子洋一 ▽(飯野) 工藤裕也 ▽(桃陵) 佐藤敏意 ▽(郡山一) 味原悦雄 ▽(郡山二) 飯村新市 ▽(白河中央) 大越憲峰 ▽(大信) 笹沼真一 ▽(西郷一) 古川晃 ▽(若松三) 中村幸裕 ▽(若松四) 寺木誠伸 ▽(若松五) 君島秀夫 ▽(北会津) 一ノ瀬直市 ▽(猪苗代町東) 渡部博之 ▽(柳津) 井上佳彦 ▽(本郷) 樋口亨 ▽(檜枝岐) 橘成美 ▽(中村一) 山野辺藤夫 ▽(小高) 荒木清隆 ▽(浪江) 笠井淳一 ▽(浪江東) 淀正明 ▽(平一) 折笠文昭 ▽(中央台南) 関内健 ▽(赤井) 石井直人 ▽(四倉) 中根猛 ▽(小川) 須田宗男 ▽(好間) 斎藤洋子[斉藤洋子] ▽(小名浜一) 永山誠一 ▽(いわき市泉) 木村恵三 ▽(湯本一) 阿部孝貞 ▽(磐崎) 藤田秀平 ▽(植田) 小柳達弥 ▽(信夫) 佐藤雅文 ▽(醸芳) 斎藤勇雄[斉藤勇雄] ▽(東和) 渡辺伸 ▽(一箕) 斎藤淳[斉藤淳] ▽(津島兼天栄) 芳賀隆 ▽(福島二) 加藤久美子 ▽(福島二) 橋本妙子 ▽(福島二・養護教諭) 羽田湖津枝 ▽(福島三) 鈴木圭子 ▽(岳陽) 山田民弥 ▽(蓬莱) 篠崎幸一 ▽(清水) 安部順子 ▽(清水・養護教諭) 小嶋澄子[小島澄子] ▽(北信) 大高みち子 ▽(北信) 小野間宏子 ▽(北信) 佐藤了弐 ▽(西信) 加藤和美 ▽(平野) 矢吹真由美 ▽(西根) 金田有希子 ▽(信夫・養護教諭) 今村裕子 ▽(飯野) 渡辺広美 ▽(川俣) 秦秀行 ▽(川俣) 松山けい子 ▽(梁川) 舟山正博 ▽(松陽) 菅野輝子 ▽(醸芳) 高村亮子 ▽(醸芳) 丹治道子 ▽(醸芳) 八巻比呂美 ▽(二本松二) 小山文夫 ▽(二本松二) 佐藤和枝 ▽(二本松三・養護教諭) 斎藤敦子[斉藤敦子] ▽(安達) 船木昭一 ▽(小浜) 石井真 ▽(本宮一) 渡辺邦裕 ▽(本宮二) 遠藤秀隆 ▽(本宮二) 西崎明美 ▽(行健) 鈴木良二 ▽(明健) 遠藤俊二 ▽(安積) 佐藤弘四郎 ▽(片平・養護教諭) 池田明美 ▽(片平・栄養教諭) 伊藤央奈 ▽(喜久田) 渡辺登美枝 ▽(熱海) 遠藤英樹 ▽(郡山一) 松田映子 ▽(郡山四) 水野谷浩 ▽(郡山六) 助川貞幸 ▽(郡山六) 栃沢由紀子 ▽(郡山七) 伊藤知子 ▽(郡山七) 岡島宏毅 ▽(郡山七) 佐藤江里子 ▽(緑ケ丘) 班目淑子 ▽(富田) 大堀真宏 ▽(大槻) 熊坂靖男 ▽(小原田) 石神美恵子 ▽(須賀川一) 村越幸市 ▽(須賀川一) 横田哲夫 ▽(須賀川二・養護教諭) 有我紀美子 ▽(小塩江) 熊谷須美子 ▽(仁井田・養護教諭) 橋本恵子 ▽(長沼) 橋本晴男 ▽(岩瀬) 石川浩 ▽(天栄) 吉田衛 ▽(玉川村泉) 鈴木弥生 ▽(浅川) 阿部寿賢 ▽(古殿) 味戸玲子 ▽(古殿) 久野雅敏 ▽(船引) 土屋邦明 ▽(三春) 土田功 ▽(白河中央) 遠藤志津子 ▽(白河二) 鈴木八重子 ▽(大信) 辺見和則 ▽(矢吹) 末永あい子 ▽(矢吹・栄養教諭) 近内千由里 ▽(矢祭) 芹沢治彦 ▽(若松二) 菊池ゆみ ▽(若松三) 江花明久 ▽(若松四) 遠藤真一 ▽(若松五) 小池洋 ▽(湊) 渡部睦美 ▽(北会津) 上野昌人 ▽(河東) 渡辺さとみ ▽(磐梯・養護教諭) 国府恵子 ▽(猪苗代町吾妻) 武藤勝彦 ▽(喜多方一) 井関伸司 ▽(喜多方三) 大竹尚子 ▽(会北) 豊島俊幸 ▽(山都・養護教諭) 平野みちの ▽(西会津) 若菜ミエ子 ▽(坂下) 福地昌徳 ▽(本郷) 佐藤慶子 ▽(本郷) 三浦克之 ▽(本郷・養護教諭) 坂内米子 ▽(新鶴) 武蔵信介 ▽(尚英) 日下俊一郎 ▽(中村二) 田代研一 ▽(原町一) 阿部和代 ▽(原町三) 高野正人 ▽(石神) 小幡仁子 ▽(鹿島) 高崎孝一 ▽(鹿島・養護教諭) 浜名潤子 ▽(飯舘) 佐藤路子 ▽(楢葉・養護教諭) 三浦英子 ▽(平二) 櫛田伸子 ▽(平二・養護教諭) 猪狩孝子 ▽(草野) 大谷礼子 ▽(久之浜) 鈴木久美子 ▽(小川) 吉田淳子 ▽(好間) 坪井勝子 ▽(玉川) 島貫妙子 ▽(玉川) 渡辺貢 ▽(湯本一) 矢内純子 ▽(植田) 半谷香織 ▽(勿来二) 原田敏弘


●新任
▽福島一 (福島一) 冨田宏幸[富田宏幸] ▽北信 (岳陽) 大槻英貴 ▽郡山二 (郡山二) 棚橋信輝 ▽須賀川二 (須賀川市教委指導主事) 吉田全 ▽白河中央 (白河中央) 多田早苗 ▽北信 (伊達市教委主幹兼管理主事) 平野貴浩 ▽郡山一 (片平) 古川浩 ▽いわき市泉 (いわき市泉) 西郡美智広


●新採用
▽福島一 石本かおり ▽福島二・栄養教諭 渡辺共子 ▽北信・栄養教諭 安斎智代[安斉智代] ▽松陵 藤木宣弥 ▽信夫 根本太一郎 ▽野田 斎藤守[斉藤守] ▽川俣 武口隆太郎 ▽梁川 佐藤裕一 ▽松陽 梅宮優季 ▽本宮一 高橋みなみ ▽片平・栄養教諭 江口梨絵 ▽郡山七 菅野信孝 ▽須賀川二 川崎貴裕 ▽西袋 高橋駿介 ▽岩瀬・養護教諭 佐久間桜子 ▽鏡石 諏訪裕大 ▽石川 室井温子 ▽石川・栄養教諭 遠藤由理 ▽白河中央 斎藤崇史[斉藤崇史] ▽白河二 斎藤千尋[斉藤千尋] ▽白河二 佐藤雅之 ▽白河市東 小関英美 ▽西郷一 鈴木貴代 ▽西郷一 高畑裕司 ▽西郷一・養護教諭 江田絵里佳 ▽西郷二 佐藤秀紀 ▽中島 四家賢一 ▽中島・養護教諭 木田萌 ▽棚倉 和田翔太 ▽矢祭 宮沢香寿美 ▽鮫川 矢内優 ▽鮫川・栄養教諭 江田実穂 ▽若松二 樅山緑 ▽若松五 坂井ちひろ ▽一箕 青木祐輔 ▽河東学園 神野杏樹 ▽猪苗代 斉藤知暉 ▽猪苗代町吾妻・養護教諭 早川知里 ▽猪苗代町東 川崎英幸 ▽喜多方一 星力仁 ▽喜多方二 橋本和秀 ▽塩川 井出航太 ▽高田 菅野峻介 ▽田島 橘内彩 ▽舘岩 辺見ほなみ ▽南会津 本名貢 ▽只見 小林諭史 ▽只見 佐藤絢佳 ▽只見 渡部兼介 ▽向陽 遠藤智明 ▽向陽 佐藤康太 ▽原町一 設楽なつね ▽原町二 山口大樹 ▽鹿島 菊地めぐみ ▽葛尾 市川竜朗 ▽平一 橋本恵里 ▽平二 小川貴之 ▽平三・栄養教諭 阿部絵里子 ▽中央台南 松浦弘志 ▽四倉 石山公輔 ▽大野・養護教諭 角田千紘 ▽小川 遠藤友理 ▽小名浜一 佐藤貴一 ▽江名 金子純希 ▽磐崎 根本千寛 ▽植田 小暮美帆 ▽勿来一 小針麻衣子


●再任用
▽福島三 加藤和美 ▽福島四 佐藤了弐 ▽岳陽 大槻知恵子 ▽蓬莱 杉本洋子 ▽北信 坂田篤彦 ▽北信 鈴木治 ▽立子山 佐藤ひろみ ▽大鳥 佐藤寿子 ▽野田 佐藤雅文 ▽伊達 丹治道子 ▽梁川 斎藤勇雄[斉藤勇雄] ▽梁川 佐々木洋子 ▽松陽 舟山正博 ▽醸芳 大槻研司 ▽二本松一 遠藤秀隆 ▽岩代 佐藤和枝 ▽大玉 阿部敏彦 ▽本宮二 渡辺邦裕 ▽白沢 阿部寿美子 ▽福島養護 石田真美子 ▽福島養護 篠崎幸一 ▽行健 遠藤英樹 ▽明健 大堀真宏 ▽明健 佐藤治彦 ▽安積 岡島宏毅 ▽安積 山口章 ▽安積二 熊坂靖男 ▽熱海 佐藤弘四郎 ▽郡山六 市橋保司 ▽郡山六 佐藤江里子 ▽郡山七 志村隆弘 ▽郡山七 山野辺美穂子 ▽郡山七 渡辺登美枝 ▽大槻 栃沢由紀子 ▽小原田 班目淑子 ▽御舘 佐々木秀人 ▽稲田 横田哲夫 ▽小塩江 吉田厚子 ▽岩瀬 橋本晴男 ▽玉川村泉 佐川好司 ▽都路 石井真 ▽船引 佐久間孝子 ▽東北 原隆 ▽矢吹 祓川保雄 ▽泉崎 溝井恵美子 ▽矢祭 芳賀祐司 ▽若松五 寺木誠伸 ▽若松六 酒井賢一 ▽北会津 芳賀和美 ▽喜多方二 渡部聡彦 ▽山都 小島修一郎 ▽坂下 江花明久 ▽坂下 豊島俊幸 ▽会津柳津学園 中村雅俊 ▽本郷 石川由美子 ▽田島 星秀司 ▽中村一 小幡仁子 ▽中村一 田代研一 ▽原町一 大槻真孝 ▽原町二 日下俊一郎 ▽なみえ創成 白土敏夫 ▽平一 松本伸一 ▽平三 永山誠一 ▽中央台南 中根猛 ▽藤間 斎藤洋子[斉藤洋子] ▽藤間 松崎佳宏 ▽赤井 草野順子 ▽四倉 佐藤治郎 ▽四倉 吉田淳子 ▽久之浜 遠藤晴美 ▽川前 橘内広隆 ▽桶売 高崎智 ▽小白井 田子庄吉 ▽小白井 古山隆一 ▽内郷一 石井直人 ▽好間 江井寿隆 ▽小名浜一 大場正徳 ▽小名浜二 鈴木久美子 ▽小名浜二 渡辺貢 ▽玉川 原田敏弘 ▽江名 小柳達弥 ▽江名 笹川庸雄 ▽江名 島貫妙子 ▽いわき市泉 石塚洋悦 ▽いわき市泉 藤田秀平 ▽磐崎 折笠文昭 ▽植田東 稲沼正雄 ▽勿来一 猪狩昌宏 ▽御舘・養護教諭 泉川美恵子 ▽常葉・養護教諭 黒羽久美子 ▽白河南・養護教諭 鈴木千絵里 ▽塩川・養護教諭 佐藤茂子 ▽白河中央中・栄養教諭 近内千由里

福島県 県立学校 教員 異動・退職等 2018/03/23

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成30年度福島県
◎県立学校



◎新任
▽川俣 (白河実) 山内義美 ▽安達東 (耶麻農) 伊藤重幸 ▽本宮 (高校教育課管理主事) 黒川佳子 ▽あさか開成 (あさか開成) 矢森健一 ▽西会津 (福島商) 吉井秀樹 ▽川口 (会津工) 五ノ井平吉 ▽坂下 (福島) 松尾幸生 ▽田島 (清陵情報) 吉成広昭 ▽南会津 (いわき光洋) 橋本忠広 ▽只見 (会津) 佐竹正徳 ▽いわき海星 (二本松工) 松本善法 ▽勿来 (四倉) 木村敏明 ▽好間 (好間) 夏目利江子 ▽四倉 (郡山萌世) 関根健雄 ▽新地 (光南) 高島秀一 ▽西郷支援 (いわき支援) 曽川孝規 ▽会津支援 (いわき支援) 杉山裕恵 ▽猪苗代支援 (石川支援) 菅野美恵子 ▽いわき支援 (特別支援教育課主任管理主事) 佐藤清悦 ▽相馬支援 (会津支援) 鈴木龍也[鈴木竜也]


▽福島 (ふたば未来学園) 対馬俊晴 ▽福島西 (勿来工) 緑川和裕 ▽梁川 (郡山) 遠藤健 ▽保原 (いわき海星) 中沢仁 ▽二本松工 (南会津) 佐藤政敏 ▽本宮 (健康教育課指導主事) 渡辺亮 ▽安積 (ふたば未来学園) 矢崎芳朗 ▽あさか開成 (小野) 吉田寛 ▽須賀川 (郡山萌世) 横山裕之 ▽光南 (会津学鳳) 五十嵐健博 ▽葵 (教育センター指導主事) 横田徳三郎 ▽会津学鳳 (高校教育課指導主事) 柳橋幸裕 ▽猪苗代 (磐城) 中田雅之 ▽耶麻農 (岩瀬農) 国分孝男 ▽いわき海星 (いわき海星) 斉藤道雄 ▽好間 (田村) 斎藤靖[斉藤靖] ▽四倉 (県中教育事務所指導主事) 会川秀明 ▽相馬東 (福島東) 荒義紀 ▽小高産業技術 (高校教育課指導主事) 鈴木哲 ▽白河二 (白河) 吉田秀敏 ▽会津二 (福島工) 根本光康 ▽大笹生支援 (特別支援教育センター指導主事) 大竹奈保子 ▽郡山支援 (郡山市総合教育支援センター指導主事) 加藤賢一 ▽須賀川支援 (富岡支援) 須藤久尚 ▽石川支援 (郡山支援) 渡辺弘規 ▽たむら支援 (特別支援教育課指導主事) 鈴木嘉人 ▽平支援 (須賀川支援) 斎藤顕[斉藤顕] ▽いわき支援 (石川支援) 加茂敬 ▽いわき支援 (特別支援教育課指導主事) 滝本実加




◎転任
▽福島 (教育センター所長) 竹田真二 ▽橘 (勿来) 吉村淳 ▽福島明成 (岩瀬農) 大和田範雄 ▽福島北 (健康教育課全国高校総体推進室長) 鈴木義祐 ▽福島東 (いわき翠の杜) 吉田強栄 ▽福島南兼福島中央 (南会津) 吉津三千彦 ▽安達 (西会津) 中野隆幸 ▽郡山 (郡山萌世) 白石文夫 ▽湖南 (会津教育事務所主任管理主事) 秦尚志 ▽長沼 (小名浜) 星栄一 ▽岩瀬農 (磐城農) 渡辺譲治 ▽白河兼白河二 (石川) 田中誠 ▽白河旭 (職員課主幹兼副課長) 鈴木芳人 ▽石川 (藤間中) 斎藤文子[斉藤文子] ▽船引 (只見) 猪俣豊 ▽葵 (あさか開成) 鈴木睦治 ▽会津学鳳兼会津学鳳中 (田島) 湯田重哉 ▽磐城 (高校教育課庁参事兼課長) 阿部武彦 ▽磐城桜が丘 (好間) 比佐功 ▽小名浜 (高校教育課主幹) 平沢洋介 ▽磐城農 (高校教育課主任指導主事) 高橋豊治 ▽郡山萌世 (四倉) 阿部秀樹 ▽いわき翠の杜 (湖南) 吉田浩美 ▽郡山支援 (特別支援教育課主幹兼副課長) 郷家俊哉 ▽あぶくま支援 (郡山支援) 上妻弘 ▽須賀川支援 (特別支援教育センター所長) 橋本淳一 ▽平支援 (会津支援) 神田豊


▽橘 (磐城) 赤間達也 ▽福島商 (須賀川) 酒井祐治 ▽福島北 (梁川) 国分茂男 ▽保原 (須賀川桐陽) 山崎元康 ▽安積 (白河) 渡辺武彦 ▽安積黎明 (葵) 伊藤勝宏 ▽郡山東 (ふたば未来学園) 和田直也 ▽郡山商 (平商) 佐藤知永 ▽郡山北工 (小高産業技術) 関根毅 ▽郡山 (福島西) 増子文隆 ▽須賀川桐陽 (喜多方) 伊藤靖隆 ▽清陵情報 (喜多方東) 渡辺浩志 ▽岩瀬農 (会津農林) 今村勝也 ▽白河 (原町) 桜田渉 ▽白河実 (勿来工) 松崎彰彦 ▽会津 (安積) 鈴木康友 ▽若松商 (喜多方桐桜) 石田秀一 ▽会津工 (郡山北工) 厚海肇 ▽喜多方 (相馬) 安部誠 ▽喜多方東 (保原) 千葉直人 ▽喜多方桐桜 (猪苗代) 山内浩 ▽大沼 (郡山東) 渡部孝男 ▽会津農林 (農業短期大学校教務主任) 伊藤仁 ▽磐城 (高校教育課指導主事) 藤東喜史 ▽磐城桜が丘 (安積黎明) 半谷佳之 ▽平工 (会津二) 小田切史也 ▽平商 (郡山商) 諸根浩之 ▽いわき総合 (高校教育課県立高校改革室指導主事) 太田隆明 ▽いわき光洋 (いわき総合) 深谷誠 ▽湯本 (郡山) 滝本基 ▽小名浜 (高校教育課管理主事) 矢萩滋 ▽勿来工 (高校教育課県立高校改革室管理主事) 池田光治 ▽ふたば未来学園 (白河二) 山本健弘 ▽相馬 (高校教育課管理主事) 鴨志田博文 ▽原町 (大沼) 目黒徹 ▽聴覚支援 (特別支援教育課管理主事) 大橋隆史 ▽聴覚支援 (大笹生支援) 小川令子 ▽聴覚支援 (須賀川支援) 伊藤俊幸 ▽あぶくま支援 (特別支援教育センター主任指導主事) 佐藤登 ▽須賀川支援 (聴覚支援) 斎藤寿紳[斉藤寿紳] ▽石川支援 (郡山支援) 菅野かおり ▽会津支援 (平支援) 阿部和行 ▽相馬支援 (聴覚支援) 持舘康成[持館康成]




▽福島 (福島北) 庄司陽子 ▽福島 (福島北) 名合砂紀子 ▽福島 (保原) 迎田健生 ▽福島 (安達) 辻本理恵 ▽福島 (二本松工) 我妻智 ▽福島 (安積黎明) 遠藤亮太 ▽福島養護教諭 (小野) 遠藤香緒理 ▽福島 (会津学鳳) 松本雅史 ▽福島 (視覚支援) 高取暢子 ▽橘 (県立美術館) 国島敏 ▽橘 (安達) 加藤裕美 ▽橘 (本宮) 阿曽一寛 ▽橘 (安積) 亀岡亮一 ▽橘 (あさか開成) 香西太二郎 ▽福島商 (福島南) 斎藤公孝[斉藤公孝] ▽福島商 (保原) 熊倉貴史 ▽福島商 (小高産業技術) 安達隆太 ▽福島商 (福島中央) 大石雅広 ▽福島商 (郡山萌世) 伊藤あゆみ ▽福島明成 (福島北) 渡辺知幸 ▽福島明成 (福島南) 加藤敏 ▽福島明成 (梁川) 柴田良枝 ▽福島明成 (安達東) 角田文 ▽福島明成 (郡山北工) 渡辺秀雄 ▽福島明成 (只見) 坂下拓穂 ▽福島明成 (磐城農) 朽木暁美 ▽福島工養護教諭 (福島) 本田有紀子 ▽福島工 (福島西) 鈴木哲 ▽福島工 (福島北) 大橋加奈子 ▽福島工 (福島東) 朝倉昭博 ▽福島工 (二本松工) 渡辺春雄 ▽福島工 (二本松工) 渡辺修 ▽福島工 (塙工) 礒部義史 ▽福島工 (会津工) 黒沢静子 ▽福島工 (会津工) 阿部友一 ▽福島工 (平工) 丹野紀男 ▽福島工 (小高産業技術) 加藤芳宏 ▽福島工 (福島中央) 星麻知子 ▽福島西 (橘) 宮本英雄 ▽福島西 (安達) 古川裕一 ▽福島西 (二本松工) 樋口文子 ▽福島西 (ふたば未来学園) 佐藤伸郎 ▽福島北 (福島商) 菅原裕一 ▽福島北 (福島南) 木村考志 ▽福島北 (安積黎明) 渡辺修宏 ▽福島東養護教諭 (健康教育課) 関本昌美 ▽福島東 (梁川) 三瓶史絵 ▽福島東 (保原) 佐藤孝憲 ▽福島東 (保原) 広瀬慶一 ▽福島南 (福島工) 狗飼美和 ▽福島南 (保原) 佐藤善範 ▽福島南 (安達) 伊藤正人 ▽福島南養護教諭 (二本松工) 石本由美子 ▽福島南 (あさか開成) 高橋真由美 ▽福島南 (相馬農) 西田直人 ▽川俣 (二本松工) 小野健 ▽川俣 (安積) 木原広智 ▽川俣 (相馬農) 門馬直俊 ▽梁川 (福島西) 石田千恵 ▽梁川 (福島南) 佐藤貴子 ▽梁川 (ふたば未来学園) 野崎万里子 ▽梁川 (相馬農) 斎藤卓也[斉藤卓也] ▽梁川 (郡山萌世) 大松純子 ▽保原 (県北教育事務所) 中村達哉 ▽保原 (橘) 加藤かおり ▽保原 (福島商) 鈴木善光 ▽保原 (福島商) 佐藤奈津子 ▽保原 (福島明成) 中里拓也 ▽保原 (福島明成) 菅野京子 ▽保原 (福島西) 中村晋 ▽保原 (喜多方桐桜) 高沢芳子 ▽保原 (平工) 福島健太 ▽保原 (遠野) 大橋明美 ▽安達 (橘) 深瀬幸一 ▽安達 (橘) 箕輪真由美 ▽安達 (福島明成) 川名信郎 ▽安達 (福島西) 国分香 ▽安達 (本宮) 石川喜昭 ▽安達 (平工) 柳橋桃子 ▽安達 (いわき光洋) 八代悦二郎 ▽二本松工 (福島) 本多信弥 ▽二本松工 (福島工) 山口真二 ▽二本松工 (福島工) 国分さやか ▽二本松工養護教諭 (福島東) 佐藤和子 ▽二本松工 (川俣) 本田浩一 ▽安達東 (原町) 岩崎みずき ▽本宮 (保原) 北沢聖明 ▽本宮 (郡山北工) 鈴木和馬 ▽本宮 (会津) 紅屋聡 ▽本宮 (喜多方東) 佐藤淳治 ▽本宮 (小名浜) 佐藤和也 ▽安積 (須賀川) 神保明子 ▽安積 (須賀川) 鎌倉哲雄 ▽安積 (須賀川桐陽) 平山陽子 ▽安積 (須賀川桐陽) 遠藤真樹 ▽安積 (須賀川桐陽) 橋本英臣 ▽安積 (清陵情報) 吉田晋 ▽安積 (会津) 千葉惇 ▽安積 (猪苗代) 高橋裕治 ▽安積 (平商) 正木克也 ▽安積 (相馬東) 桑田粒哉 ▽安積 (須賀川支援) 真鍋久美子 ▽安積黎明 (内郷一中) 春山正樹 ▽安積黎明 (郡山東) 難波幸生 ▽安積黎明 (郡山北工) 会沢尚公 ▽安積黎明 (小野) 堤三千代 ▽安積黎明 (葵) 佐藤和之 ▽安積黎明 (磐城) 小野貴恵 ▽郡山東 (須賀川二中) 鈴木博之 ▽郡山東 (須賀川桐陽) 加藤勝則 ▽郡山東 (岩瀬農) 相楽小織 ▽郡山東 (白河実) 熊田進 ▽郡山商 (郡山東) 関根希久子 ▽郡山商 (須賀川) 柳田るり子 ▽郡山商 (若松商) 星明彦 ▽郡山商養護教諭 (磐城) 信成美香 ▽郡山商 (平商) 上田善久 ▽郡山商 (小高産業技術) 吉田梢 ▽郡山商 (郡山萌世) 竹田正彦 ▽郡山北工 (二本松工) 安部広幸 ▽郡山北工 (本宮) 松沢光 ▽郡山北工 (あさか開成) 林誠治 ▽郡山北工 (須賀川) 大森史仁 ▽郡山北工 (光南) 佐藤茂紀 ▽郡山北工 (会津工) 村田光夫 ▽郡山北工 (会津工) 永山小太郎 ▽郡山北工 (喜多方桐桜) 小湊澄 ▽郡山北工 (湯本) 飯沼康太 ▽郡山北工 (勿来工) 渡辺昌明 ▽郡山 (福島明成) 遠藤心平 ▽郡山 (本宮) 矢作英樹 ▽郡山 (郡山東) 千葉佳子 ▽郡山 (清陵情報) 鈴木仁 ▽郡山 (岩瀬農) 山崎隆久 ▽郡山 (白河) 柳沼利哉 ▽郡山 (修明) 田柳美澄 ▽郡山 (田村) 添田幸枝 ▽郡山 (磐城) 渡辺哲也 ▽あさか開成 (本宮) 渡部真奈美 ▽あさか開成 (安積) 清野幸子 ▽あさか開成 (郡山商) 佐藤勉 ▽あさか開成 (郡山北工) 橋本貴子 ▽あさか開成 (小野) 目時千夏 ▽あさか開成 (喜多方) 安藤英貴 ▽あさか開成 (磐城農) 斎藤享平[斉藤享平] ▽あさか開成 (郡山萌世) 牧野伸也 ▽あさか開成 (郡山萌世) 上田誠 ▽あさか開成 (郡山萌世) 渡辺康夫 ▽あさか開成 (聴覚支援) 長谷川耕 ▽湖南 (若松商) 鈴木さゆり ▽須賀川 (安積) 坂本太郎 ▽須賀川養護教諭 (郡山商) 遠藤真由美 ▽須賀川 (清陵情報) 佐久間宏孝 ▽須賀川 (光南) 斉藤澄子 ▽須賀川 (白河旭) 坂内仁 ▽須賀川 (白河実) 黒須玲子 ▽須賀川桐陽 (安積黎明) 坪井晶子 ▽須賀川桐陽 (あさか開成) 渡辺純子 ▽須賀川桐陽 (長沼) 安斎勇一郎[安斉勇一郎] ▽須賀川桐陽 (白河旭) 木田清人 ▽須賀川桐陽 (田村) 柳沼さおり ▽須賀川桐陽 (白河二) 今井貴仁 ▽清陵情報 (安積) 西間木文大 ▽清陵情報 (船引) 佐々木雅彦 ▽清陵情報 (若松商) 斎藤友香理[斉藤友香理] ▽清陵情報 (磐城桜が丘) 渡部あゆみ ▽清陵情報 (いわき海星) 山口尚之 ▽長沼 (須賀川) 梅田綾乃 ▽長沼 (光南) 長尾恵子 ▽長沼 (いわき総合) 渡辺順 ▽長沼 (小高産業技術) 網田恒平 ▽岩瀬農 (福島明成) 正木進作 ▽岩瀬農 (福島西) 二瓶弓子 ▽岩瀬農 (白河旭) 佐藤博子 ▽岩瀬農 (修明) 佐藤優子 ▽岩瀬農 (石川) 坂本恵美 ▽岩瀬農 (小野) 橋本吉世 ▽岩瀬農 (喜多方東) 酒巻祐亮 ▽岩瀬農 (相馬農) 赤崎直樹 ▽岩瀬農 (郡山支援) 菅沢由加里 ▽光南 (郡山商) 佐久間辰彦 ▽光南 (清陵情報) 吉川典夫 ▽光南 (岩瀬農) 菅野宏恵 ▽光南 (白河実) 佐藤由美 ▽光南 (修明) 久保木きよみ ▽光南 (石川) 関川浩之 ▽光南 (いわき総合) 橋本さと子 ▽光南 (小名浜) 須藤あゆみ ▽白河 (安積) 大竹儀一 ▽白河 (郡山) 小野寺洋子 ▽白河 (会津農林) 鈴木敏夫 ▽白河 (南会津) 須藤考昭 ▽白河旭 (安達東) 安斎悟[安斉悟] ▽白河旭 (安積黎明) 相場正伸 ▽白河旭 (塙工) 佐川博文 ▽白河旭 (南会津) 山下直樹 ▽白河旭養護教諭 (西郷支援) 生方陽子 ▽白河旭 (会津学鳳中) 橋本加奈子 ▽白河実 (光南) 猪越章子 ▽白河実 (修明) 山田玲子 ▽白河実 (西郷支援) 大和地香子 ▽塙工 (会津工) 渡辺豊 ▽塙工 (西会津) 野内鑑 ▽塙工 (いわき総合) 佐藤弘晃 ▽塙工 (小高産業技術) 須藤克彦 ▽修明 (岩瀬農) 菅原民栄 ▽修明 (岩瀬農) 久保木均 ▽修明 (石川) 三浦広 ▽修明 (猪苗代) 神田みほ子 ▽修明 (会津農林) 内田正則 ▽修明 (小高産業技術) 梅宮彰 ▽石川 (平工) 斎藤陽介[斉藤陽介] ▽石川 (相馬東) 大内博美 ▽石川 (石川支援) 蛭田智子 ▽田村 (スポーツ課) 花田巌 ▽田村 (安積黎明) 江間志保 ▽田村 (郡山東) 安斎健一[安斉健一] ▽田村 (あさか開成) 鈴木真由美 ▽田村 (あさか開成) 橋本敦子 ▽田村 (清陵情報) 二文字屋哲 ▽船引 (いわき総合) 羽根真実子 ▽船引 (小高産業技術) 斎藤純一[斉藤純一] ▽小野 (安積黎明) 祓川晃 ▽小野養護教諭 (郡山東) 平井純子 ▽小野 (岩瀬農) 玉山美千子 ▽小野 (川口) 青木教子 ▽小野 (田島) 杉田一馬 ▽会津 (あさか開成) 堀井裕典 ▽会津 (石川) 菅田真理子 ▽会津 (会津学鳳) 猪俣小百合 ▽会津 (会津学鳳) 伊藤顕 ▽会津 (喜多方) 石川絵里 ▽会津 (勿来) 芥川恵 ▽葵 (会津工) 矢沢敦 ▽葵 (大沼) 山内誠 ▽葵 (遠野) 大和田真以 ▽会津学鳳 (教育センター) 加藤真理 ▽会津学鳳 (喜多方桐桜) 中村亮太朗 ▽会津学鳳 (西会津) 酒井愛 ▽会津学鳳 (川口) 高畑栄美 ▽会津学鳳 (磐城) 菅家奈未 ▽会津学鳳 (相馬東) 上田彩 ▽会津学鳳 (会津学鳳中) 歌川真克 ▽会津学鳳 (会津学鳳中) 太田由香里 ▽会津学鳳 (会津学鳳中) 斎藤誠[斉藤誠] ▽会津学鳳 (会津学鳳中) 小向哲志 ▽若松商 (福島明成) 林芳映 ▽若松商 (郡山商) 円谷和久 ▽若松商 (喜多方桐桜) 大竹和徳 ▽若松商 (猪苗代) 村野博美 ▽若松商 (いわき光洋) 菅野正徳 ▽会津工 (湖南) 高橋芙美 ▽会津工 (修明) 武山小百合 ▽会津工 (田村) 阿部哲也 ▽会津工 (会津) 大木孝之 ▽会津工 (喜多方) 斎藤桂子[斉藤桂子] ▽会津工 (喜多方) 鈴木美枝子 ▽会津工 (西会津) 斎藤辰也[斉藤辰也] ▽会津工養護教諭 (西会津) 須藤秀美 ▽会津工 (平工) 菊池研吾 ▽会津工 (勿来工) 佐藤聖 ▽喜多方 (湖南) 斎藤真理[斉藤真理] ▽喜多方 (若松商) 白川克明 ▽喜多方 (西会津) 永井富美子 ▽喜多方 (原町) 外島加奈絵 ▽喜多方 (白河二) 猪俣徹 ▽喜多方東 (会津) 大脇義康 ▽喜多方東 (平工) 加谷信之 ▽喜多方東 (いわき総合) 小泉和佳子 ▽喜多方桐桜 (郡山北工) 木俵史章 ▽喜多方桐桜 (会津学鳳) 生江徳子 ▽喜多方桐桜 (西会津) 山口昌男 ▽喜多方桐桜 (大沼) 下村保伸 ▽喜多方桐桜 (田島) 岸孝容 ▽喜多方桐桜 (原町) 高橋昭彦 ▽喜多方桐桜 (会津支援) 五十嵐慶子 ▽猪苗代 (文化財課) 近藤宏幸 ▽猪苗代 (郡山) 安斎和樹[安斉和樹] ▽猪苗代 (白河実) 今川吉晃 ▽猪苗代 (原町) 佐々木聖 ▽耶麻農 (喜多方) 江本恵 ▽耶麻農 (会津農林) 大竹康仁 ▽耶麻農 (磐城農) 江川純司 ▽西会津 (若松商) 春日昭子 ▽西会津 (喜多方東) 須藤正徳 ▽西会津 (耶麻農) 戸坂孝子 ▽大沼 (喜多方東) 松本靖弘 ▽川口 (石川) 古川幸正 ▽川口 (四倉) 上遠野拓郎 ▽坂下養護教諭 (喜多方二小) 斎藤りい[斉藤りい] ▽坂下 (若松商) 遠藤雅一 ▽坂下 (会津工) 加藤義勝 ▽会津農林 (安積) 近藤景子 ▽会津農林 (修明) 角田広和 ▽会津農林 (会津) 湯田美穂子 ▽会津農林 (耶麻農) 吉田勇人 ▽田島 (橘) 鈴木仁孝 ▽田島 (小野) 和田真衣 ▽田島 (磐城桜が丘) 若菜睦 ▽田島 (勿来) 吉田修平 ▽南会津 (安達) 岩渕未加子 ▽南会津 (会津) 増井伸郎 ▽只見 (須賀川) 吉田裕樹 ▽只見 (白河) 森修 ▽只見 (猪苗代) 阿部智義 ▽只見 (勿来工) 高木寛子 ▽磐城 (高校教育課県立高校改革室) 二瓶真一 ▽磐城 (長沼) 斎藤崇宏[斉藤崇宏] ▽磐城 (会津学鳳) 馬場大輔 ▽磐城 (川口) 四家寛功 ▽磐城 (只見) 太田和花 ▽磐城 (湯本) 箱崎昌志 ▽磐城 (いわき翠の杜) 蛭田雅則 ▽磐城 (いわき支援) 田野入亜紀子 ▽磐城桜が丘 (船引) 里見祐輔 ▽磐城桜が丘 (平商) 川島仁 ▽磐城桜が丘 (いわき総合) 馬上裕里子 ▽磐城桜が丘 (湯本) 鈴木理恵 ▽磐城桜が丘 (遠野) 笹沢亮子 ▽磐城桜が丘 (四倉) 篠崎雄一 ▽磐城桜が丘養護教諭 (小高産業技術) 木滑澄枝 ▽平工 (福島) 中島駿祐 ▽平工 (福島工) 大木健一 ▽平工 (岩瀬農) 小椋吏 ▽平工 (田村) 鈴木圭祐 ▽平工 (会津工) 佐藤直樹 ▽平工 (坂下) 鈴木裕 ▽平工 (只見) 関根和生 ▽平工 (磐城桜が丘) 阿部泰之 ▽平工 (湯本) 梶川美智子 ▽平工 (勿来工) 山田浩 ▽平工 (好間) 坂本由紀子 ▽平工 (ふたば未来学園) 本間晶子 ▽平商 (健康教育課) 足立美香 ▽平商 (福島商) 柴田武美 ▽平商 (若松商) 大井川晴美 ▽平商 (磐城) 狩原真司 ▽平商 (好間) 鹿野治彦 ▽平商 (四倉) 坪井紀子 ▽平商 (小高産業技術) 小林知弘 ▽いわき総合 (安積黎明) 矢吹知愛 ▽いわき総合 (光南) 伊藤沙緒里 ▽いわき総合 (喜多方東) 遠藤知美 ▽いわき総合 (磐城) 前田浩之 ▽いわき総合 (磐城農) 佐藤智子 ▽いわき総合 (ふたば未来学園) 池田泉 ▽いわき総合 (猪苗代支援) 国田顕応 ▽いわき総合 (平支援) 佐竹なおみ ▽いわき光洋 (平工) 狩原香織 ▽いわき光洋 (湯本) 高木ひろみ ▽いわき光洋 (勿来工) 小野竜哉 ▽湯本 (福島東) 高梨卓哉 ▽湯本 (会津工) 小野裕久 ▽湯本 (磐城桜が丘) 中野健憲 ▽湯本 (いわき光洋) 鈴木材 ▽小名浜 (いわき海星) 小林伸子 ▽小名浜 (勿来工) 深谷恵子 ▽いわき海星 (郡山) 香野学 ▽いわき海星 (白河) 高松拓哉 ▽いわき海星 (小名浜) 山内洋平 ▽磐城農 (福島明成) 浦山拓也 ▽磐城農 (福島北) 成田亘 ▽磐城農 (会津農林) 佐藤由紀 ▽磐城農 (小名浜) 阿部有紀子 ▽磐城農 (相馬農) 村田和丈 ▽磐城農 (いわき翠の杜) 竹元隆道 ▽勿来 (川俣) 佐藤佐智子 ▽勿来 (勿来工) 鈴木敬介 ▽勿来 (新地) 長谷川勝 ▽勿来 (いわき支援) 山内弘之 ▽勿来工 (坂下) 小野瞳 ▽勿来工 (磐城) 遠藤教広 ▽勿来工 (磐城桜が丘) 関千鶴 ▽勿来工 (磐城桜が丘) 野口八重子 ▽勿来工 (平工) 山野辺幸喜 ▽勿来工 (平工) 佐武哲也 ▽勿来工 (平工) 羽賀俊博 ▽好間 (福島) 高野寛之 ▽好間 (長沼) 外島那津子 ▽好間 (平工) 糸井亮平 ▽好間養護教諭 (原町) 菅野千尋 ▽遠野 (保原) 佐藤秀昭 ▽遠野 (大沼) 柳沼貴史 ▽遠野養護教諭 (磐城桜が丘) 草野香織 ▽四倉 (磐城) 梶川光生 ▽四倉 (小高産業技術) 吉田孝夫 ▽四倉 (富岡支援) 三瓶容子 ▽ふたば未来学園 (福島) 橋爪清成 ▽ふたば未来学園 (岩瀬農) 渡部智博 ▽ふたば未来学園 (会津学鳳) 古川達規 ▽ふたば未来学園 (猪苗代) 白石守 ▽ふたば未来学園 (川口) 林裕文 ▽ふたば未来学園 (いわき総合) 斎藤夏菜子[斉藤夏菜子] ▽相馬 (光南) 五十嵐敦至 ▽相馬 (いわき総合) 新明祐生 ▽相馬 (相馬農) 鈴木千尋 ▽相馬東 (安達) 横須賀佳子 ▽相馬東 (会津学鳳) 柴山奈津美 ▽相馬東 (相馬) 菅野恵 ▽相馬東 (原町) 田中慎吾 ▽相馬東 (いわき翠の杜) 藤田努 ▽原町 (郡山) 大堀真理子 ▽原町 (あさか開成) 高谷実奈 ▽原町 (塙工) 佐藤悠介 ▽原町 (磐城) 加藤明 ▽原町養護教諭 (好間) 伊東香菜子 ▽原町 (相馬) 皆原邦彦 ▽相馬農 (岩瀬農) 皆川良輔 ▽相馬農 (平工) 今野由美子 ▽相馬農 (磐城農) 林健太郎 ▽相馬農 (好間) 海老名勉 ▽相馬農 (相馬東) 朝倉由美 ▽相馬農 (原町) 只野由美 ▽小高産業技術 (福島工) 斎藤利明[斉藤利明] ▽小高産業技術 (郡山北工) 大波慶次 ▽小高産業技術 (白河実) 安斎光一[安斉光一] ▽小高産業技術 (喜多方桐桜) 川岸正人 ▽小高産業技術 (平商) 佐久間香 ▽小高産業技術 (相馬農) 矢吹拓也 ▽小高産業技術養護教諭 (相馬農) 長崎幸恵 ▽小高産業技術 (新地) 湯沢佳奈子 ▽小高産業技術 (新地) 木幡さゆり ▽新地 (保原) 斎藤妃呂子[斉藤妃呂子] ▽新地 (小高産業技術) 湯沢敏洋 ▽福島中央 (福島工) 鈴木郁江 ▽福島中央 (福島北) 安部幸也 ▽郡山萌世 (保原) 高屋浩衣 ▽郡山萌世 (本宮) 橋本誉彦 ▽郡山萌世 (郡山東) 鈴木ひろみ ▽郡山萌世 (あさか開成) 池田広一 ▽郡山萌世 (修明) 香西総一郎 ▽郡山萌世 (耶麻農) 佐藤雄治 ▽白河二 (須賀川桐陽) 鈴木正弘 ▽白河二 (葵) 岩波定裕 ▽いわき翠の杜 (田島) 加藤竹志 ▽いわき翠の杜 (いわき総合) 高橋真幸 ▽いわき翠の杜 (相馬) 永山幸子


▽視覚支援 (庭塚小) 高橋英之 ▽視覚支援 (相馬農高) 渡辺ひとみ ▽視覚支援 (聴覚支援) 田中聡一郎 ▽視覚支援 (須賀川支援) 鈴木拓也 ▽視覚支援養護教諭 (会津支援) 渡部真美 ▽聴覚支援 (岳下小) 斎藤隆康[斉藤隆康] ▽聴覚支援 (会津工高) 品川実香 ▽聴覚支援 (郡山支援) 池田望 ▽聴覚支援 (西郷支援) 佐藤裕文 ▽聴覚支援 (相馬支援) 松枝翔子 ▽聴覚支援 (平支援) 原瑞季 ▽聴覚支援 (いわき支援) 渡辺紋圭 ▽聴覚支援 (西郷支援) 奈良輪郁見 ▽聴覚支援 (平支援) 鈴木奈実 ▽大笹生支援 (下川崎小) 寺崎里都子 ▽大笹生支援 (桜小) 薄井真紀 ▽大笹生支援 (田島二小) 佐藤明子 ▽大笹生支援 (福島四中) 本田美佳 ▽大笹生支援 (郡山支援) 太田陽子 ▽大笹生支援 (郡山支援) 大橋清香 ▽大笹生支援 (郡山支援) 渡辺美樹 ▽大笹生支援 (あぶくま支援) 佐々木佳代 ▽大笹生支援 (西郷支援) 菅玲子 ▽大笹生支援 (相馬支援) 菊地郁恵 ▽大笹生支援 (相馬支援) 湯川麻愛子 ▽大笹生支援 (相馬支援) 紺野佳奈 ▽郡山支援 (聴覚支援) 井沼直美 ▽郡山支援 (大笹生支援) 佐久間宏美 ▽郡山支援 (大笹生支援) 井沢由香 ▽郡山支援 (あぶくま支援) 折原友子 ▽郡山支援 (あぶくま支援) 尾沢裕子 ▽郡山支援 (あぶくま支援) 渡辺千香 ▽郡山支援 (須賀川支援) 浜津喜勇 ▽郡山支援 (須賀川支援) 太田明子 ▽郡山支援 (石川支援) 佐藤由基恵 ▽郡山支援 (石川支援) 渡辺幸治 ▽郡山支援 (会津支援) 坂本文則 ▽郡山支援 (猪苗代支援) 内田佳子 ▽郡山支援 (猪苗代支援) 木幡文彦 ▽あぶくま支援 (岩江小) 伊藤久美子 ▽あぶくま支援 (大越小) 鈴木沙知 ▽あぶくま支援 (小原田中) 宗像美紀 ▽あぶくま支援 (行健中) 結城智子 ▽あぶくま支援 (西袋中) 笹木義教 ▽あぶくま支援 (久里浜特支) 大橋典子 ▽あぶくま支援 (光南高) 鈴木孝典 ▽あぶくま支援 (石川支援) 瀬上寿子 ▽あぶくま支援 (会津支援) 柳沼詩織 ▽あぶくま支援 (平支援) 菅波敦子 ▽あぶくま支援 (平支援) 松山翔後 ▽あぶくま支援 (いわき支援) 山口恵未子 ▽あぶくま支援 (いわき支援) 佐久間雄介 ▽あぶくま支援養護教諭 (視覚支援) 熊田千恵 ▽須賀川支援あぶくま支援 (石川支援) 秋元良介 ▽須賀川支援あぶくま支援 (会津支援) 佐藤章人 ▽須賀川支援あぶくま支援 (会津支援) 菊地智佳子 ▽須賀川支援あぶくま支援 (いわき支援) 田辺まり子 ▽須賀川支援あぶくま支援 (福島養護) 永山睦 ▽須賀川支援あぶくま支援 (大笹生支援) 小柳純子 ▽須賀川支援あぶくま支援 (郡山支援) 北原直樹 ▽西郷支援 (矢吹中) 八代博樹 ▽西郷支援 (会津支援) 橋本澄美恵 ▽西郷支援 (会津支援) 阿部理恵 ▽西郷支援 (いわき支援) 渡部巧 ▽西郷支援 (いわき支援) 草野雅明 ▽石川支援 (郡山自然の家) 長谷川智彦 ▽石川支援 (南会津高) 安藤留美 ▽石川支援 (郡山支援) 船ケ山範子 ▽石川支援 (郡山支援) 阿久津由紀 ▽石川支援 (あぶくま支援) 佐藤純子 ▽石川支援 (須賀川支援) 佐藤敦史 ▽石川支援 (平支援) 石川訓子 ▽石川支援 (いわき支援) 吉田圭介 ▽石川支援 (いわき支援) 浮渡健次 ▽石川支援 (あぶくま支援) 宗像佳子 ▽石川支援 (須賀川支援) 平石宏美 ▽石川支援 (いわき支援) 木原恵 ▽たむら支援 (福大付特支) 大原萌 ▽たむら支援 (あぶくま支援) 遠藤笑美 ▽たむら支援 (石川支援) 但馬なおみ ▽たむら支援 (相馬支援) 池上健一 ▽会津支援 (一箕中) 相沢広枝 ▽会津支援養護教諭 (吾妻中) 大竹芳絵 ▽会津支援 (喜多方二小) 木戸真喜子 ▽会津支援 (聴覚支援) 河原木聖奈 ▽会津支援 (大笹生支援) 吉田郁美 ▽会津支援 (郡山支援) 中田純子 ▽会津支援 (須賀川支援) 山崎麻子 ▽会津支援 (石川支援) 遠藤久美子 ▽会津支援 (石川支援) 加藤美穂 ▽会津支援 (いわき支援) 菊地亜耶 ▽会津支援 (いわき支援) 渡部正幸 ▽会津支援 (いわき支援) 河原田由香 ▽会津支援 (いわき支援) 伊勢野司 ▽猪苗代支援 (郡山支援) 高住博貴 ▽猪苗代支援 (あぶくま支援) 鈴木健治 ▽猪苗代支援 (西郷支援) 平野英里 ▽猪苗代支援 (平支援) 堀豊 ▽猪苗代支援 (いわき支援) 湯田聡 ▽猪苗代支援 (富岡支援) 松木良徳 ▽平支援 (平商高) 鈴木祥子 ▽平支援 (大笹生支援) 坂本和樹 ▽平支援 (郡山支援) 三浦陽祐 ▽平支援 (会津支援) 大方優香 ▽平支援 (いわき支援) 坂本睦子 ▽平支援 (いわき支援) 斎藤宏美[斉藤宏美] ▽いわき支援 (草野中) 松尾綾子 ▽いわき支援 (入遠野中) 高桑敦子 ▽いわき支援 (平商高) 高田誠 ▽いわき支援 (いわき総合高) 鎌田あゆみ ▽いわき支援 (大笹生支援) 国分亮 ▽いわき支援 (大笹生支援) 三瓶祐美子 ▽いわき支援 (郡山支援) 近藤聡美 ▽いわき支援 (郡山支援) 外島千恵子 ▽いわき支援 (須賀川支援) 坂本純香 ▽いわき支援 (西郷支援) 安田恵奈 ▽いわき支援 (西郷支援) 仲野純 ▽いわき支援 (石川支援) 三浦里紗 ▽いわき支援 (石川支援) 橋本桃子 ▽いわき支援 (会津支援) 草野美穂 ▽いわき支援 (会津支援) 安藤洸輔 ▽いわき支援 (平支援) 関龍之介[関竜之介] ▽いわき支援 (富岡支援) 猪狩和美 ▽いわき支援 (泉中) 宍戸麻子 ▽いわき支援 (西郷支援) 渡辺可奈子 ▽いわき支援 (会津支援) 奥山和明


【退職】
▽(福島) 菅野誠 ▽(橘) 青山修身 ▽(福島明成) 佐久間秀夫 ▽(福島北) 高野成一 ▽(福島東) 吉田豊彦 ▽(福島南兼福島中央) 池田健一郎 ▽(川俣) 佐藤誠一 ▽(安達) 佐藤信常 ▽(安達東) 森田晶代 ▽(本宮) 杉内聡恵 ▽(白河兼白河二) 太田孝 ▽(白河旭) 安倍真一郎 ▽(船引) 伊豆幸男 ▽(葵) 高城友治 ▽(川口) 長島雄一 ▽(坂下) 諏佐一夫 ▽(磐城) 阿部正春 ▽(磐城桜が丘) 根本良政 ▽(いわき海星) 沢尻京二 ▽(新地) 江尻雅彦 ▽(あぶくま支援) 古河志津子 ▽(須賀川支援) 鹿目敦子 ▽(西郷支援) 真部知子 ▽(猪苗代支援) 天野温子 ▽(平支援) 門馬栄 ▽(いわき支援) 斎藤秀美[斉藤秀美]

▽(福島北) 高村健一 ▽(保原) 吉田洋 ▽(本宮) 渡辺康 ▽(聴覚支援) 江尻修 ▽(須賀川支援) 櫛田省吾

▽(福島) 今関達也 ▽(福島) 片平千賀子 ▽(福島) 小島説子 ▽(福島) 根本郁男 ▽(橘) 安斎守[安斉守] ▽(橘) 林王昭 ▽(橘) 坂本勝久 ▽(福島商) 志賀隆 ▽(福島商) 梅津保子 ▽(福島明成) 高橋昭久 ▽(福島明成) 加藤理子 ▽(福島工) 林導子 ▽(福島工) 小沢祐輔 ▽(福島西) 伊藤雅彦 ▽(福島東) 狩野剛 ▽(福島南) 南條かおる[南条かおる] ▽(福島南) 三瓶隆志 ▽(福島南) 古川栄一 ▽(福島南養護教諭) 森紀子 ▽(梁川) 石井久子 ▽(梁川) 西丸裕敏 ▽(保原) 橋本洋子 ▽(安達) 神野藤真砂子 ▽(安達) 遠藤剛 ▽(本宮) 加藤洋一 ▽(安積) 星正人 ▽(安積) 菅野多美子 ▽(安積) 八巻淑子 ▽(郡山商) 黒田勲 ▽(郡山商養護教諭) 石田智子 ▽(郡山北工) 佐久間俊博 ▽(郡山北工) 平田利文 ▽(郡山北工) 鹿岡国俊 ▽(郡山北工) 小森拓史 ▽(郡山) 櫛田正則 ▽(郡山) 加藤顕人 ▽(郡山) 長沢富也 ▽(須賀川) 熊田司 ▽(須賀川養護教諭) 田崎淳子 ▽(須賀川桐陽) 刈屋千代子 ▽(清陵情報) 鈴木俊正 ▽(清陵情報) 佐藤敦子 ▽(長沼) 佐藤弥生 ▽(岩瀬農) 上野敬子 ▽(岩瀬農) 仲井慶昭 ▽(光南) 武田和久 ▽(光南) 鈴木佳世 ▽(白河) 根本文彦 ▽(白河) 添田恒夫 ▽(白河旭養護教諭) 谷口智枝子 ▽(修明) 鈴木敏彦 ▽(修明) 庵藤広 ▽(会津) 瓜生浩 ▽(葵) 斎藤功[斉藤功] ▽(葵) 大橋泰二 ▽(葵) 佐藤治之 ▽(若松商) 佐々木修 ▽(会津工) 内藤美恵子 ▽(会津工) 益子茂 ▽(会津工) 小林憲司 ▽(会津工養護教諭) 三橋玲子 ▽(喜多方) 渋川元 ▽(喜多方桐桜) 五十嵐直 ▽(喜多方桐桜) 西村典子 ▽(坂下) 須藤吉正 ▽(坂下養護教諭) 渡部きよ子 ▽(田島) 仲川康紀 ▽(田島) 馬場芳孝 ▽(磐城) 根本彰子 ▽(磐城桜が丘) 寺島直紀 ▽(磐城桜が丘) 中山むつみ ▽(平工) 松田妙子 ▽(いわき総合) 石井宏 ▽(いわき総合) 大楽智子 ▽(いわき光洋) 大木久恵 ▽(湯本) 島貫真 ▽(湯本) 蛭田金芳 ▽(湯本) 小野英則 ▽(小名浜) 瀬谷浩子 ▽(磐城農) 鈴木洋二 ▽(勿来工) 吉田清一 ▽(ふたば未来学園) 渡部友幸 ▽(相馬) 武内義明 ▽(相馬東) 佐藤博之 ▽(相馬東) 岩野巧 ▽(相馬農) 渡辺積雄 ▽(白河二養護教諭) 渡辺純子 ▽(いわき翠の杜) 根本光


●新採用
▽橘 津滝貴之 ▽福島明成 上野康平 ▽福島工 財前卓之 ▽福島東 重川和儀 ▽福島南 安藤成彬 ▽安達 平田昂大 ▽郡山 須藤敬子 ▽長沼 和田知典 ▽岩瀬農 添田愛実 ▽岩瀬農 杉浦由基 ▽岩瀬農 阿部達彦 ▽光南 山口優太郎 ▽白河 日出山亜由子 ▽白河実 武田滉太 ▽塙工養護教諭 渡辺瑞希 ▽石川 高橋拓也 ▽小野 小林毅之 ▽会津工 鈴木大樹 ▽会津工 古川高清 ▽喜多方 水野寛仁 ▽喜多方桐桜 矢部恭平 ▽耶麻農 木幡由香 ▽大沼 渡辺芽衣 ▽南会津 猪狩真紀 ▽南会津 板倉雄太 ▽只見 鵜沼良延 ▽只見養護教諭 菅波詩織 ▽磐城桜が丘 佐藤杏美 ▽平工 酒井泰斗 ▽平商 五野井優 ▽いわき光洋 阿部安弘 ▽湯本 永田菜緒 ▽いわき海星 根本大士 ▽磐城農 円谷光汰郎 ▽相馬東 遠藤悠輔 ▽原町 芳賀文章 ▽相馬農 高久田唯 ▽小高産業技術 佐原将大 ▽小高産業技術 佐瀬玲奈 ▽いわき翠の杜 横田聡史

●再任用
▽福島明成 高橋昭久 ▽福島工 中村政良 ▽福島工 佐藤次広 ▽福島工 吉田健 ▽福島工 平栗吉勝 ▽川俣 渡辺靖弘 ▽安達 石田純子 ▽郡山商 渡辺志朗 ▽郡山北工 小泉浩 ▽郡山北工 佐久間俊博 ▽郡山北工 鹿岡国俊 ▽郡山北工 矢部重光 ▽清陵情報 宗像未寿 ▽岩瀬農 草野忠次 ▽岩瀬農 伊藤一郎 ▽光南 柳田陽一 ▽光南 渡辺泉 ▽白河実 原田智 ▽白河実 平田利文 ▽修明 鈴木敏彦 ▽若松商 林聖一 ▽会津工 山野敏 ▽喜多方桐桜 中野善司 ▽会津農林 小林好次 ▽田島 渡部友幸 ▽只見 長谷川こづえ ▽磐城 寺島直紀 ▽平工 千葉郁夫 ▽平工 木田英男 ▽平商 住谷義直 ▽いわき総合 石井克典 ▽小名浜 吉田才子 ▽いわき海星 鈴木敬一 ▽磐城農 鈴木洋二 ▽勿来工 平井隆 ▽相馬 松岡浩三 ▽相馬東 佐藤博之 ▽相馬農 渡辺積雄


●新任
▽高校教育課主幹 (高校教育課主任管理主事) 森下陽一郎 ▽高校教育課主任管理主事 (高校教育課管理主事) 高野敦史 ▽高校教育課主任指導主事 (岩瀬農) 鈴木憲治 ▽高校教育課県立高校改革室主任管理主事 (高校教育課県立高校改革室主任管理主事) 斎藤靖[斉藤靖] ▽スポーツ課主任指導主事 (スポーツ課主任指導主事) 小針幸雄 ▽福島大付属特別支援副校長 (あぶくま支援) 柳沼哲 ▽教育総務課管理主事 (教育総務課管理主事) 星弓彦 ▽高校教育課指導主事 (高校教育課指導主事) 岩淵優子 ▽高校教育課管理主事 (教育センター指導主事) 中島正義 ▽高校教育課指導主事 (川俣) 高野英樹 ▽高校教育課指導主事 (塙工) 清水隆司 ▽高校教育課指導主事 (只見) 滝沢日佐人 ▽高校教育課県立高校改革室管理主事 (高校教育課県立高校改革室管理主事) 清野浩幸 ▽高校教育課県立高校改革室指導主事 (福島工) 桑折博明 ▽特別支援教育課管理主事 (会津教育事務所指導主事) 二瓶睦 ▽特別支援教育センター主任指導主事 (県中教育事務所指導主事) 菅野亨 ▽スポーツ課主任指導主事 (スポーツ課指導主事) 飯塚悟 ▽農業短期大学校教務主任 (白河実) 金成力 ▽文部科学省特別支援教育調査官 (いわき教育事務所指導主事) 菅野和彦 ▽小高産業技術 (平工) 金田洋一郎 ▽郡山萌世 (教育センター主任指導主事) 高橋幸市 ▽いわき翠の杜 (いわき海星) 斎藤裕昭[斉藤裕昭] ▽あぶくま支援 (相馬支援) 本田知史



◎教委関係
▽いわき市教委総合教育センター教育支援室指導主事 (いわき市泉中教頭) 橋本勉
▽いわき市教委総合教育センター研修調査室長 (伊達崎小校長) 宮内憲司
▽会津若松市教委学校教育課総務主幹兼指導主事 (伊南小校長) 山岸実
▽福島市教委学校教育課指導係長 (姥堂小校長) 遠藤幸栄
▽福島市教委学校教育課指導主事 (塩沢小教頭) 車田敦子
▽福島市教委教育研修課教育支援係長 (夏井一小校長) 逸見健二
▽郡山市教委総合教育支援センター所長 (会北中校長) 高山良勝
▽喜多方市教委学校教育課主幹・指導主事 (喜多方三小校長) 武藤幸意
▽猪苗代町教委主幹兼指導主事 (喜多方三中教頭) 植村信
▽いわき市教委学校教育推進室学校教育課指導主事 (久之浜中校長) 丹野英雄
▽須賀川市教委学校教育課管理主事 (宮小校長) 松山祐介
▽いわき市教委学校教育推進室学校教育課指導主事 (玉川一小校長) 菅家章一
▽郡山市教委学校管理課指導主事併任文化スポーツ部スポーツ振興課長補佐 (錦東小教頭) 草野節生
▽喜多方市教委学校教育課主幹・指導主事 (金山中教頭) 佐藤毅
▽郡山市教委教育研修センター指導主事 (湖南中教頭) 星野亜希
▽須賀川市教委指導主事 (五箇小教諭) 猪俣英樹
▽郡山市教委学校教育推進課主幹兼指導主事 (御舘中校長) 鈴木重行
▽福島市教委学校教育課主任指導主事 (山岡小校長) 斎藤雅敏[斉藤雅敏]
▽郡山市教委学校教育推進課指導主事 (小浜中教頭) 鴫原靖宏
▽いわき市教委総合教育センター研修調査室指導主事 (小名浜二中教諭) 鈴木真由美
▽いわき市教委総合教育センター教育支援室長 (小野町飯豊小教頭) 渡辺信貴
▽南相馬市教委学校教育課参事兼指導主事 (新地町福田小校長) 伏見伸一郎
▽南会津町教委学校教育課主幹兼課長補佐兼指導主事 (仁井田中教頭) 大内進矢
▽郡山市教委学校教育推進課指導主事 (須賀川三中教頭) 佐藤崇史
▽須賀川市教委指導主事 (須賀川市大森小教諭) 斎藤隆之[斉藤隆之]
▽福島市教委学校教育課指導主事 (清水中教諭) 遠藤義武
▽伊達市教委学校教育課主幹兼指導主事 (青木小教頭) 瀬川満美子
▽須賀川市教委指導主事 (赤木小教諭) 豊田多香子
▽白河市教委学校教育課主幹兼課長補佐兼指導係長 (川内小校長) 加藤正行
▽須賀川市教委学校教育課主任指導主事 (川部小校長) 渡辺和也
▽いわき市教委事務局付指導主事併任文化スポーツ室 (泉北小教諭) 菊池明彦
▽楢葉町教委主幹兼指導主事 (太田小教頭) 横山雄彦
▽福島市教委教育研修課指導主事 (大玉中教頭) 佐藤裕子
▽天栄村教委指導主事 (滝根小教頭) 菅家崇
▽伊達市教委学校教育課主幹兼管理主事 (滝根中教頭) 佐藤仁一
▽福島市教委学校教育課主任管理主事 (中妻小校長) 穂積浩
▽相馬市教委学校教育課長補佐兼指導主事 (中村一中教諭) 宝伸一
▽猪苗代町教委教育総務課副課長兼指導主事 (猪苗代町緑小教諭) 菅井明人
▽いわき市教委総合教育センター研修調査室指導主事 (長倉小教諭) 冨田弘[富田弘]
▽郡山市教委学校教育推進課指導主事 (天栄中教頭) 本田一意
▽郡山市教委学校管理課主幹兼管理主事 (田母神小校長) 難波和生
▽いわき市教委学校教育推進室学校教育課指導主事 (都路中教頭) 大沼俊之
▽郡山市教委教育研修センター指導主事 (東芳小教頭) 斎藤博[斉藤博]
▽いわき市教委総合教育センター研修調査室指導主事 (湯本一小教諭) 黒津牧花
▽二本松市教委学校教育課指導係長 (湯本三小校長) 安斎憲治[安斉憲治]
▽伊達市教委参事兼指導係長兼管理主事 (湯本中校長) 阿部裕好
▽いわき市教委総合教育センター所長 (入遠野中校長) 日野俊隆
▽白河市教委学校教育課指導主事 (白河市東中教頭) 亀田征利
▽南相馬市教委学校教育課指導主事 (飯樋小教頭) 亀田邦弘
▽いわき市教委学校教育推進室学校教育課指導養護技師 (磐崎中養護教諭) 佐竹初江
▽須賀川市教委社会教育主事 (芳山小教諭) 小島聖子
▽会津若松市教委学校教育課主幹兼指導主事 (北会津中教諭) 荒川真彦
▽矢吹町教委教育振興課副課長兼指導主事 (矢吹中教頭) 舟木武志
▽会津若松市教委学校教育課主幹兼指導主事 (裏磐梯中教頭) 五十嵐清人
カテゴリー
人名校名検索
メッセージ
人名校名検索