<$自動広告$>

鳥取県

鳥取県 教委事務局 職員 異動・退職等 2018/03/24

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


◎教委事務局 
●次長級
▽教育次長 (参事監兼教育人材開発課長) 足羽英樹
▽参事監兼教育センター所長 (教育センター所長) 小林傳[小林伝]
▽東部教育局長 (大正小学校長) 吉川誠司
▽西部教育局長 (和田小学校長) 松尾直樹
▽米子養学校長 (参事監兼特別支援教育課長) 足立一穂
▽倉吉東中学校長 (教育次長) 寺谷英則
【退職】
▽(図書館長) 福本慎一
▽(東部教育局長) 森本直子
▽(西部教育局長) 浦林実

●課長級
▽教育総務課長 (文化財課長) 片山暢博
▽教育総務課参事 (知事部局・福祉保健部・参事) 村上真弓
▽教育環境課長 (博物館副館長兼総務課長) 安養寺博
▽教育人材開発課長 (高等学校課高校教育主査兼高校教育企画室長) 國岡進[国岡進]
▽教育センター総務課長 (埋蔵文化財センター次長兼係長) 近藤健
▽教育センター教育企画研修課長 (東部教育局係長) 氏橋美智
▽教育センター指導主査兼係長 (世紀小学校教諭) 西村教子
▽特別支援教育課長 (知事部局・地域振興部・参事) 山本伸一
▽特別支援教育課指導主査兼課長補佐 (知事部局・皆成学園・課長補佐) 綾女京子
▽高等学校課高校教育企画室長 (知事部局・元気づくり推進局・とっとり暮らし支援課長補佐) 福本哲也
▽社会教育課長 (教育総務課参事) 島田真紀子
▽社会教育課社会教育主査兼課長補佐 (小中学校課長補佐) 福田範史
▽図書館長 (図書館郷土資料課長) 網浜聖子
▽図書館副館長兼総務課長 (教育センター総務課長) 北村徹
▽文化財課長 (埋蔵文化財センター所長) 中原斉
▽博物館副館長兼学芸課長 (八頭高等学校事務長) 上山憲二
▽博物館総務課長 (教育環境課長補佐) 藤原浩
▽埋蔵文化財センター所長 (教育環境課長) 北村順一
▽鳥取西高等学校事務長 (図書館副館長兼総務課長) 河本直正
▽用瀬小学校長 (教育センター指導主査兼係長) 小谷洋子
▽青谷小学校長 (教育センター教育企画研修課長) 長谷川隆
▽知事部局等 (教育総務課長) 林憲彰
▽知事部局等 (社会教育課長) 池上祥子
【退職】
▽(博物館学芸課長) 西村俊明

●課長補佐級
▽教育環境課長補佐 (体育保健課長補佐) 中島洋一
▽教育人材開発課長補佐 (知事部局・公文書館・係長) 森田佳代
▽小中学校課長補佐 (特別支援教育課係長) 白岩準市
▽図書館情報相談課長兼係長 (図書館情報相談課長) 松田啓代
▽図書館郷土資料課長 (図書館係長) 中尾有希子
▽体育保健課長補佐 (教育総務課長補佐) 澤田和明[沢田和明]
▽中部教育局次長兼課長補佐 (倉吉東高等学校事務次長) 片山裕恵
▽埋蔵文化財センター次長兼係長 (教育人材開発課係長) 高田章弘
▽弓ヶ浜小学校事務主幹 (西部教育局係長) 山本敬子
▽知事部局等 (中部教育局次長兼課長補佐) 鳥飼敏博

●専門職
▽教育人材開発課長補佐 (教育人材開発課管理主事兼係長) 井上祐一郎
▽教育人材開発課長補佐 (教育人材開発課係長) 河原裕司
▽教育人材開発課管理主事兼係長 (高等学校課管理主事・文部科学省派遣) 亀井修平
▽教育センター指導主事 (福部未来学園中学校教諭) 中瀬宏
▽教育センター指導主事 (知事部局・倉吉児童相談所・係長) 尾川裕也
▽教育センター指導主事・文部科学省派遣 (教育センター指導主事) 岡村吉隆
▽小中学校課係長 (教育センター指導主事) 岸田靖弘
▽小中学校課指導主事 (東部教育局指導主事) 大坪幸恵
▽小中学校課指導主事 (岸本中学校教諭) 篠原崇
▽高等学校課英語教育推進室長 (高等学校課指導主事) 福島卓也
▽高等学校課係長 (高等学校課指導主事) 中原裕美子
▽高等学校課指導主事 (教育センター指導主事) 中村満
▽高等学校課指導主事 (鳥取湖陵高等学校教諭) 徳永雄之
▽高等学校課指導主事 (鳥取中央育英高等学校教諭) 河口泰丈
▽高等学校課指導主事 (米子東高等学校教諭) 伊藤浩志
▽高等学校課指導主事 (境港総合技術高等学校教諭) 淀屋正行
▽いじめ・不登校総合対策センター次長兼係長 (東部教育局指導主事) 平山晋治
▽いじめ・不登校総合対策センター指導主事 (鳥取養学校教諭) 澤勝也[沢勝也]
▽社会教育課指導主事 (湖南学園小学校教諭) 戸板正哉
▽図書館学校図書館支援員 (湖山西小学校教諭) 高橋孝子
▽人権教育課指導主事 (福生東小学校教諭) 松井貴宏
▽文化財課文化財主事 (埋蔵文化財センター文化財主事・県教育文化財団派遣) 水村直人
▽文化財課文化財主事兼係長 (病院局・中央病院・文化財主事兼係長) 高橋章司
▽体育保健課係長 (体育保健課指導主事兼係長) 橋本康雄
▽体育保健課指導主事 (人権教育課指導主事) 西垣栄太郎
▽体育保健課指導主事 (岩美中学校教諭) 山本雅丈
▽体育保健課指導主事 (浦安小学校栄養教諭) 盛本真理
▽東部教育局係長 (東部教育局指導主事) 原田二郎
▽東部教育局指導主事 (小中学校課指導主事) 前田惠子[前田恵子]
▽東部教育局指導主事 (東部教育局社会教育主事) 広富隆史
▽東部教育局指導主事 (鹿野中学校教諭) 永原益穂
▽東部教育局指導主事 (青谷小学校教諭) 平野靖博
▽中部教育局係長 (中部教育局指導主事) 加嶋慎一[加島慎一]
▽中部教育局指導主事 (北条小学校教諭) 笠見知枝
▽中部教育局指導主事 (倉吉市教委・学校教育課・指導主事) 福田早由里
▽西部教育局係長 (西部教育局管理主事) 隠樹佐与志
▽西部教育局管理主事 (福米東小学校教諭) 波多野健司
▽西部教育局指導主事 (小中学校課指導主事) 山根淳吾
▽西部教育局指導主事 (彦名小学校教諭) 西山智広
▽西部教育局係長 (伯耆町教委・生涯学習室・参事兼社会教育主事) 下前博司
▽船上山少年自然の家係長 (国立吉備青少年自然の家・企画指導専門職) 徳永正樹
▽大山青年の家係長 (中浜小学校教諭) 角康徳
▽埋蔵文化財センター係長 (知事部局・公文書館・専門員) 西川徹
▽埋蔵文化財センター文化財主事 (文化財課文化財主事) 松本絵理
▽埋蔵文化財センター文化財主事兼係長 (埋蔵文化財センター文化財主事兼係長・県教育文化財団派遣) 大野哲二
▽埋蔵文化財センター文化財主事 (埋蔵文化財センター文化財主事・県教育文化財団派遣) 門脇隆志
▽埋蔵文化財センター文化財主事 (むきばんだ史跡公園文化財主事) 家塚英詞
▽埋蔵文化財センター文化財主事 (病院局・中央病院・文化財主事) 枡家豊
▽埋蔵文化財センター係長・県教育文化財団派遣 (埋蔵文化財センター係長) 小口英一郎
▽むきばんだ史跡公園文化財主事 (文化財課文化財主事) 森藤徳子
▽むきばんだ史跡公園文化財主事 (埋蔵文化財センター文化財主事) 梅村大輔
▽鳥取東高等学校教頭 (高等学校課係長) 岩本孝治
▽鳥取工高等学校教諭 (高等学校課指導主事) 太田剛
▽鳥取湖陵高等学校教諭 (高等学校課指導主事) 岡森智之
▽米子工高等学校教頭 (教育人材開発課長補佐) 小原守
▽鳥取養学校教諭 (いじめ・不登校総合対策センター指導主事) 田中博子
▽鳥取南中学校教頭 (高等学校課英語教育推進室長) 藤原憲道
▽智頭中学校教諭 (体育保健課係長) 長尾愼二[長尾慎二]
▽淀江中学校教諭 (西部教育局指導主事) 赤路卓也
▽米里小学校教諭 (図書館学校図書館支援員) 亀谷知子
▽国府東小学校教頭 (いじめ・不登校総合対策センター次長兼係長) 岡本修典
▽岩美南小学校教諭 (社会教育課社会教育主事) 河合淳一
▽河北小学校教頭 (中部教育局係長) 牧田悟
▽三朝西小学校教諭 (体育保健課指導主事) 生田優介
▽浦安小学校栄養教諭 (体育保健課指導主事) 萬かおり[万かおり]
▽八橋小学校教諭 (中部教育局指導主事) 小田晴子
▽八橋小学校教諭 (船上山少年自然の家係長) 中本祐二
▽会見小学校長 (西部教育局係長) 船越路央
▽大山西小学校長 (西部教育局係長) 藤谷雄一
▽大山小学校教頭 (大山青年の家係長) 瀬尾徹治
▽名和小学校長 (小中学校課係長) 山根伸彦
▽鳥取市教委 (特別支援教育課係長) 加藤典子
▽琴浦町教委 (社会教育課係長) 岸本隆治
▽伯耆町教委 (西部教育局指導主事) 幅田典代
▽知事部局等 (高等学校課指導主事) 西田和弘
▽知事部局等 (埋蔵文化財センター文化財主事・県教育文化財団派遣) 東方仁史
▽知事部局等 (埋蔵文化財センター文化財主事・県教育文化財団派遣) 河合章行

【退職】
▽(博物館主任学芸員) 林野雅人
▽(埋蔵文化財センター文化財主事) 原田克美
▽(埋蔵文化財センター文化財主事) 岩垣命

●係長級
▽教育総務課係長 (教育総務課主事) 毎野良子
▽教育総務課係長 (教育人材開発課係長) 田口裕之
▽教育環境課係長 (教育環境課主事) 岡田安津子
▽教育環境課係長 (鳥取東高等学校事務次長) 井嶋清美[井島清美]
▽教育人材開発課係長 (高等学校課係長) 石崎学
▽教育人材開発課係長 (社会教育課係長) 津村恵
▽特別支援教育課係長 (文化財課係長) 檜垣英司[桧垣英司]
▽高等学校課係長 (教育環境課係長) 尾崎浩三
▽社会教育課係長 (埋蔵文化財センター主事) 松浦広美
▽図書館係長 (図書館司書) 高橋真太郎
▽人権教育課係長 (日進小学校事務副主幹) 仙石英樹
▽文化財課係長 (教育総務課係長) 山崎千鶴子
▽博物館係長 (議会事務局・調査課・主事) 石本昭太郎
▽西部教育局係長 (渡小学校事務副主幹) 中尾賢治
▽境港総合技術高等学校事務次長 (教育環境課係長) 林原美穂子
▽知事部局等 (人権教育課係長) 遠藤正智

●一般
▽教育総務課 (教育環境課) 中村智章
▽教育総務課 (小中学校課) 池田陽子
▽教育総務課 (埋蔵文化財センター・県教育文化財団派遣) 岡梓
▽教育環境課 (人権教育課) 山本裕之
▽教育環境課 (八頭高等学校) 坂本周平
▽小中学校課 (知事部局・中部総合事務所・県土整備局) 早瀬憲
▽図書館 (鳥取湖陵高等学校) 松尾佳美
▽人権教育課 (社会教育課) 浜辺奈都美
▽人権教育課 (中部教育局) 山上拓也
▽埋蔵文化財センター (高等学校課) 林裕美子
▽鳥取湖陵高等学校 (高等学校課) 足立舞
▽鳥取湖陵高等学校 (図書館) 山本由佳
▽鳥取聾学校 (むきばんだ史跡公園) 齋藤恵[斎藤恵・斉藤恵]
▽知事部局等 (教育総務課) 阿部一也
▽知事部局等 (教育総務課) 野川奈緒美
▽知事部局等 (教育人材開発課) 高橋佳子

鳥取県 小学校 教職員 異動・退職等 2018/03/24

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


◎小学校   
●校長
【昇任】
《鳥取市》
▽醇風 (久松) 盛田恭司 ▽倉田 (南中) 古澤豪秀[古沢豪秀] ▽東郷 (東郷) 長江昭彦 ▽西郷 (河原第一) 石谷健二郎 ▽逢坂 (湖山) 岩井眞保[岩井真保]
《岩美郡》
▽岩美北 (岩美北) 大塩晋
《八頭郡》
▽船岡 (郡家東) 林敦司
《倉吉市》
▽西郷 (上小鴨) 大羽省吾
《東伯郡》
▽泊 (倉吉・西郷) 山本洋介 ▽東郷 (倉吉・明倫) 谷口章人 ▽南 (倉吉・河北) 中田寛
《米子市》
▽河崎 (河崎) 坂井明美 ▽五千石 (就将) 永井修 ▽崎津 (車尾) 小谷良夫 ▽和田 (福米東) 内田弘之
《境港市》
▽外江 (外江) 森慶介
《西伯郡》
▽会見第二 (西伯) 木村朋子 ▽八郷 (八郷) 長田修平
《日野郡》
▽黒坂 (江府) 下村敏彦 ▽江府 (西伯中山) 瀬尾美佐子

【転任】
《鳥取市》
▽遷喬 (鳥取市教委鳥取市教育センター所長) 半田雅人 ▽日進 (中ノ郷) 石岡和明 ▽稲葉山 (鳥取市教委鳥取市教育センター主査兼特別支援教育係長) 吉田幸恵 ▽明徳 (米里) 谷口英昭 ▽大正 (明治) 山田仁 ▽明治 (鳥取大付属小) 松本洋介 ▽米里 (稲葉山) 藤原順子 ▽美保南 (鹿野) 浜津良輔 ▽中ノ郷 (岩美・岩美北) 澤宗樹[沢宗樹] ▽用瀬 (教育センター指導主査兼係長) 小谷洋子 ▽青谷 (教育センター教育企画研修課長) 長谷川隆
《八頭郡》
▽八東 (智頭) 谷口道行 ▽智頭 (船岡) 山崎泰央
《東伯郡》
▽羽合 (東郷) 山田直樹 ▽浦安 (羽合) 藤原彰二 ▽聖郷 (南) 笠見宏子 ▽八橋 (浦安) 浅田倫也 ▽船上 (八橋) 藤田博司
《米子市》
▽義方 (箕蚊屋) 神庭誠 ▽福生西 (義方) 野村洋文 ▽箕蚊屋 (米子養) 村田誠
《西伯郡》
▽会見 (西部教育局係長兼社会教育主事) 船越路央 ▽大山西 (西部教育局係長) 藤谷雄一 ▽名和 (小中学校課係長) 山根伸彦
《日野郡》
▽日南 (西伯・会見) 伊田典穂

【転出】
▽東部教育局 (鳥取・大正) 吉川誠司 ▽西部教育局 (米子・和田) 松尾直樹

【再任用】
《鳥取市》
▽城北 長谷川誠一

【退職】
《鳥取市》
▽(醇風) 北村知憲 ▽(遷喬) 岩垣茂 ▽(日進) 植田尚巳 ▽(城北) 長谷川誠一 ▽(明徳) 棚田美紀雄 ▽(倉田) 山本英世 ▽(東郷) 加藤昭二 ▽(美保南) 木村明則 ▽(西郷) 小谷容子 ▽(用瀬) 木下俊児 ▽(逢坂) 徳田達志 ▽(青谷) 坂尾博子
《八頭郡》
▽(八東) 永原直子
《倉吉市》
▽(西郷) 明徳一志
《東伯郡》
▽(泊) 倉長孝男 ▽(聖郷) 森田澄恵 ▽(船上) 中本久美子
《米子市》
▽(福生西) 倉光俊明 ▽(河崎) 田中豊昭 ▽(五千石) 森谷哲郎 ▽(崎津) 川上さつき
《境港市》
▽(外江) 徳永哲郎
《西伯郡》
▽(会見第二) 渡邉不二子[渡辺不二子] ▽(八郷) 金田和寿 ▽(大山西) 伊達久 ▽(名和) 神坂俊明
《日野郡》
▽(日南) 木下欣夫 ▽(黒坂) 神庭賢一 ▽(江府) 中島昭生


●副校長
【転任】
《八頭郡》
▽若桜学園 (八頭中) 小林俊介


●教頭
【昇任】
《鳥取市》
▽久松 (青谷) 浅井寛恵 ▽美保 (美保) 藪田晴美[薮田晴美] ▽岩倉 (修立) 上山真由美 ▽若葉台 (湖山西) 岡本千鶴 ▽佐治 (若葉台) 葛山克司
《岩美郡》
▽岩美南 (岩美北) 中西毅暢 ▽岩美西 (鳥取・城北) 伊奈垣真吾
《倉吉市》
▽明倫 (上灘) 和田一進 ▽上小鴨 (社) 田中由佳理 ▽高城 (東伯・羽合) 栗原歳盛 ▽社 (東伯・東郷) 前田紀子
《東伯郡》
▽大栄 (大栄) 竹本和博 ▽赤碕 (船上) 久米康
《米子市》
▽車尾 (伯仙) 井田剛 ▽福生東 (福生東) 安部悟 ▽河崎 (福生西) 福田宏二 ▽成実 (崎津) 生田久枝
《境港市》
▽外江 (第二中) 松尾忠光
《西伯郡》
▽西伯 (西伯) 福原潤一 ▽岸本 (八郷) 河本洋 ▽溝口 (溝口) 恩田昌子 ▽中山 (大山) 山本淳司
《日野郡》
▽江府 (江府) 景山敬文

【転任】
《鳥取市》
▽修立 (国府東) 松下裕之 ▽賀露 (佐治) 近藤剛夫 ▽東郷 (岩美・岩美南) 谷村憲一 ▽湖山 (修立) 濱橋太[浜橋太] ▽浜坂 (賀露) 蓮佛浩二[蓮仏浩二] ▽国府東 (いじめ・不登校総合対策センター次長) 岡本修典 ▽河原第一 (瑞穂) 佐々木雅人 ▽用瀬 (若葉台) 小谷重之 ▽瑞穂 (福部未来学園) 伊藤雅弘
《岩美郡》
▽岩美北 (岩美西) 山口暁美
《八頭郡》
▽郡家東 (八頭町教委学校教育課参事兼指導主事) 葉狩学
《倉吉市》
▽西郷 (高城) 黒川伸子 ▽河北 (中部教育局係長) 牧田悟
《東伯郡》
▽西 (倉吉・社) 東原守哉 ▽南 (西) 宮脇晃彦
《米子市》
▽啓成 (福生東) 藤田耕一 ▽就将 (淀江) 遠藤肇 ▽福米東 (啓成) 山本美江 ▽彦名 (米子市教委学校教育課長補佐兼係長兼指導主事) 浜田丈司 ▽淀江 (淀江中) 竹崎左千子
《境港市》
▽境 (西伯・岸本) 遠藤博
《西伯郡》
▽八郷 (溝口) 松原早苗 ▽大山 (大山青年の家係長兼社会教育主事) 瀬尾徹治

【転出】
鳥取大付属小(鳥取・浜坂)志和俊哉
▽鳥取市教委 (鳥取・岩倉) 田中浩史

【退職】
《鳥取市》
▽(用瀬) 高見久美子
《東伯郡》
▽(南) 荒木千彰 ▽(赤碕) 足立弘道
《米子市》
▽(彦名) 黒見尚彦 ▽(成実) 木嶋明彦[木島明彦]
《西伯郡》
▽大山 池山宣昭


●教諭
【転任】
《鳥取市》
▽醇風 (美保) 河井健介 ▽醇風 (賀露) 星見志暢 ▽醇風 (白兎養) 松本千恵 ▽遷喬 (湖山) 澤田織世[沢田織世] ▽遷喬 (米里) 長石佳子 ▽修立 (面影) 半田貴志 ▽修立 (米里) 宮田美智留 ▽日進 (中ノ郷) 渡邉淳史[渡辺淳史] ▽富桑 (美保) 古澤美矢子[古沢美矢子] ▽富桑 (美保南) 西村恭子 ▽稲葉山 (神戸) 福長智恵美 ▽稲葉山 (浜村) 山口央樹 ▽城北 (富桑) 本家恵 ▽城北 (倉田) 奥田真行 ▽城北 (湖山) 大森郁美 ▽城北 (末恒) 田中正憲 ▽城北 (美保南) 山川静 ▽城北 (宝木) 橋中真紀子 ▽城北 (鳥取聾) 圓山真理子[円山真理子] ▽美保 (稲葉山) 田中啓子 ▽美保 (東郷) 松浦厚志 ▽美保 (世紀) 宮脇真実 ▽美保 (湖山) 松原夏奈 ▽美保 (米里) 山本和博 ▽美保 (岩倉) 長谷川まどか ▽美保 (八頭・智頭) 谷本晃一 ▽賀露 (岩美・岩美南) 橋本喜代枝 ▽明徳 (中ノ郷) 林真由美 ▽明徳 (宝木) 吾郷勲 ▽倉田 (湖山) 鎌谷由佳 ▽面影 (富桑) 西村知子 ▽面影 (散岐) 澤田智志[沢田智志] ▽面影 (白兎養) 石井洋介 ▽神戸 (遷喬) 田中順子 ▽大正 (浜坂) 高橋良友 ▽大正 (白兎養) 西垣博文 ▽明治 (明徳) 谷本秀樹 ▽世紀 (遷喬) 砂場路子 ▽世紀 (浜坂) 馬場尚美 ▽世紀 (若葉台) 小林洋之 ▽湖山 (美保) 角谷勇賢 ▽湖山 (面影) 窪田桂子 ▽湖山 (岩倉) 谷本悦子 ▽湖山 (宝木) 城市恵 ▽末恒 (世紀) 長谷川喜丈 ▽末恒 (岩倉) 村田梨絵 ▽米里 (稲葉山) 森村知則 ▽米里 (若葉台) 遠藤素子 ▽米里 (県立図書館学校図書館支援員) 亀谷知子 ▽津ノ井 (面影) 金兒洋子[金児洋子] ▽津ノ井 (明治) 有田俊輔 ▽津ノ井 (福部未来学園) 盛本順子 ▽津ノ井 (米子・明道) 中川茜理 ▽浜坂 (末恒) 西村淳 ▽浜坂 (美保南) 河原彩織 ▽浜坂 (湖山西) 坂口奈津美 ▽浜坂 (用瀬) 浜田英俊 ▽浜坂 (鳥取大付属小) 大野桂 ▽岩倉 (日進) 毛利陽子 ▽岩倉 (面影) 若狹綾子[若狭綾子] ▽岩倉 (世紀) 谷口由佳 ▽岩倉 (津ノ井) 浅倉たまえ ▽岩倉 (浜坂) 奥山朋子 ▽岩倉 (国府東) 加藤至 ▽美保南 (城北) 杉谷真由美 ▽美保南 (城北) 高橋直之 ▽美保南 (湖山西) 山根ゆかり ▽湖山西 (津ノ井) 山本瑞季 ▽湖山西 (岩倉) 鈴木綾子 ▽湖山西 (佐治) 細砂直 ▽湖山西 (浜村) 徳安まゆみ ▽湖山西 (八頭・郡家東) 鯖󠄂田操 ▽中ノ郷 (岩倉) 坂田裕美 ▽若葉台 (青谷) 田中敏智 ▽若葉台 (日野・日南) 安藤有香 ▽宮ノ下 (浜坂) 荒川貴洋 ▽宮ノ下 (美保南) 青木良介 ▽国府東 (津ノ井) 近藤幸子 ▽国府東 (宮ノ下) 山下彩 ▽河原第一 (大正) 松下裕子 ▽西郷 (神戸) 道盛裕子 ▽散岐 (美保) 木本恵 ▽散岐 (西郷) 加賀田直美 ▽散岐 (佐治) 西尾義男 ▽散岐 (八頭・若桜学園) 大倉さつき ▽用瀬 (美保) 吉多勇希 ▽用瀬 (世紀) 北川一朗 ▽佐治 (日進) 東岡豊 ▽瑞穂 (青谷) 中林永成 ▽浜村 (鹿野) 三谷美幸 ▽青谷 (宮ノ下) 山田多恵子 ▽青谷 (浜村) 嘉藤美穂

【転出】
《鳥取市》
▽教育センター (世紀) 西村教子 ▽社会教育課 (湖南学園) 戸板正哉 ▽県立図書館 (湖山西) 高橋孝子 ▽東部教育局 (青谷) 平野靖博 ▽鳥取養 (中ノ郷) 菅沼潔香 ▽鳥取大付属幼 (醇風) 清水早愛 ▽鳥取大付属小 (中ノ郷) 谷口峻音 ▽鳥取市教委 (面影) 福田美奈

【退職】
《鳥取市》
▽醇風 竹腰祐子 ▽富桑 小田切純子 ▽稲葉山 山里素子 ▽城北 鈴木徹 ▽城北 坪内浩子 ▽美保 福田徹 ▽美保 中山保枝 ▽美保 澤田美紀[沢田美紀] ▽明徳 有田浩子 ▽倉田 山本美弥子 ▽大正 梶川恵一 ▽世紀 山口隆司 ▽湖南学園 森下人志 ▽末恒 盛山美和子 ▽米里 上田みどり ▽津ノ井 田中敏枝 ▽浜坂 谷口里美 ▽岩倉 森川早月 ▽湖山西 下田智恵利 ▽国府東 野澤真紀[野沢真紀] ▽散岐 山崎佳代 ▽散岐 下根央幸 ▽宝木 北村敬子 ▽瑞穂 地原俊一 ▽青谷 長岡充展

●養護教諭
【転任】
《鳥取市》
▽醇風 (鳥取大付属中) 山田由美子 ▽賀露 (浜村) 乾美名 ▽美和 (鳥取東高) 西村美里 ▽美保南 (醇風) 安木玲子 ▽佐治 (鳥取聾) 安藤倫子 ▽浜村 (鹿野) 上野和惠[上野和恵]
【転出】
《鳥取市》
▽鳥取聾 (明徳) 岩崎陽子
【退職】
《鳥取市》
▽美保南 坂本扶美枝 ▽散岐 三崎紀子

●栄養教諭
【転任】
《鳥取市》
▽倉田 (八頭・智頭) 白間三幸

●教諭
【転任】
《岩美郡》
▽岩美南 (鳥取・醇風) 橋本裕貴 ▽岩美南 (社会教育課社会教育主事) 河合淳一 ▽岩美南 (鳥取大付属幼) 浜野智美 ▽岩美北 (岩美西) 河上慎一朗 ▽岩美北 (白兎養) 川島浩 ▽岩美西 (日本人学校・香港) 村上大
【退職】
《岩美郡》
▽岩美南 鶴木真理子 ▽岩美北 吉野愛子

【転任】
《八頭郡》
▽郡家東 (郡家西) 青木典子 ▽郡家東 (郡家西) 内田誠 ▽郡家東 (智頭) 北尾勇一 ▽郡家東 (智頭) 中島淳子 ▽郡家西 (郡家東) 内田雅子 ▽郡家西 (船岡) 古田はるか ▽郡家西 (八東) 花木純一 ▽郡家西 (智頭) 矢部佳子 ▽智頭 (郡家東) 山口憲一 ▽智頭 (郡家東) 西山賢一 ▽智頭 (郡家西) 谷口千春
【転出】
《八頭郡》
▽八頭町教委 (郡家東) 竹本英子
【退職】
《八頭郡》
▽(郡家西) 徳岡教道 ▽(船岡) 山本裕子

●養護教諭
【転任】
《八頭郡》
▽郡家西 (若桜学園中) 太田聡美
【退職】
《八頭郡》
▽(郡家西) 岸田貴美子

●栄養教諭
【転任】
《八頭郡》
▽智頭 (鳥取・気高学校給食センター学校栄養職員) 上田志津子

●教諭
【転任】
《倉吉市》
▽河北 (北谷) 八木雪恵 ▽河北 (東伯・東郷) 田中靖浩 ▽明倫 (知事部局・男女共同参画センター係長) 涌嶋千絵里[涌島千絵里] ▽成徳 (上北条) 中波優子 ▽成徳 (関金) 三村清 ▽成徳 (東伯・赤碕) 永代陽子 ▽上灘 (東伯・羽合) 松原美紀 ▽小鴨 (西郷) 津川麻美 ▽小鴨 (関金) 東信太朗 ▽小鴨 (東伯・東郷) 秋山大樹 ▽小鴨 (東伯・赤碕) 山根義孝 ▽小鴨 (岡山県津山市・一宮) 谷元忍 ▽上小鴨 (東伯・東) 田中映子 ▽上小鴨 (東伯・西) 石丸浩行 ▽高城 (成徳) 秋田憲一 ▽高城 (東伯・大栄) 尾崎伴世 ▽社 (上北条) 山崎千代子 ▽灘手 (成徳) 江谷晴美 ▽上北条 (社) 尾坂令枝 ▽関金 (東伯・浦安) 山田裕二 ▽関金 (日本人学校・ドーハ) 佐伯征彦
【転出】
《倉吉市》
▽鳥取大付属小 (灘手) 完田八郎 ▽倉吉市教委 (上小鴨) 山本千恵
【派遣】
《倉吉市》
▽日本人学校・ミラノ (成徳) 川口純平
【退職】
《倉吉市》
▽(西郷) 松田由美子 ▽(明倫) 岡佳子 ▽(成徳) 岩本久子 ▽(小鴨) 吉本美樹 ▽(小鴨) 浜中民子 ▽(小鴨) 中原良仁 ▽(小鴨) 田中万優子 ▽(上小鴨) 松本敏彦 ▽(北谷) 綱本慎一 ▽(高城) 足立仁美 ▽(高城) 森反真子 ▽(社) 冨山佳子[富山佳子]

●養護教諭
【転任】
《倉吉市》
▽西郷 (東伯・船上) 小原順子 ▽小鴨 (西中) 橋本留美 ▽社 (成徳) 寺谷克恵
【退職】
《倉吉市》
▽(小鴨) 山本美由紀 ▽(社) 山松瑛莉子

●教諭
【転任】
《東伯郡》
▽羽合 (大栄) 中合恭子 ▽羽合 (大栄) 堀川翔子 ▽羽合 (八橋) 森脇慶子 ▽羽合 (八頭・郡家西) 佐藤智春 ▽羽合 (倉吉養) 小谷瞳 ▽泊 (南) 磯本浩史 ▽東郷 (倉吉・河北) 矢田敏子 ▽東郷 (米子・淀江) 山根康平 ▽東郷 (鳥取大付属小) 谷田健司 ▽東 (羽合) 鈴木紀子 ▽西 (東郷) 山田明美 ▽西 (倉吉・上灘) 櫻井亮宣[桜井亮宣] ▽西 (米子・車尾) 山根伶香 ▽西 (体育保健課指導主事) 生田優介 ▽南 (倉吉・明倫) 熊谷護得 ▽北条 (大栄) 三好春絵 ▽北条 (船上) 名越潤 ▽大栄 (羽合) 浦木陽子 ▽大栄 (東郷) 松本千恵 ▽大栄 (西) 中田淳子 ▽大栄 (北条) 中村和美 ▽大栄 (北条) 岡崎朋子 ▽大栄 (西伯・中山) 坂田詩史 ▽浦安 (赤碕) 山田淳一 ▽浦安 (赤碕) 古川峰央 ▽八橋 (倉吉・上灘) 松原慎吾 ▽八橋 (倉吉養) 西中香織 ▽八橋 (中部教育局指導主事) 小田晴子 ▽八橋 (船上山少年自然の家係長兼社会教育主事) 中本祐二 ▽赤碕 (浦安) 山下奈子 ▽船上 (羽合) 仁科恵美子 ▽船上 (倉吉・灘手) 松井敏樹
【転出】
《東伯郡》
▽中部教育局 (北条) 笠見知枝 ▽岡山県真庭市・落合 (八橋) 二宗謙次
【退職】
《東伯郡》
▽(羽合) 更田道子 ▽(羽合) 礒田和子 ▽(泊) 本庄和代 ▽(東郷) 井上美也子 ▽(東郷) 西村修治 ▽(東) 仲田博美 ▽(西) 渡邊優里[渡辺優里] ▽(大栄) 佐々木美幸 ▽(大栄) 矢田美恵子 ▽(八橋) 大平智章 ▽(赤碕) 川本隆 ▽(赤碕) 武内民子

●養護教諭
【転任】
《東伯郡》
▽大栄 (南) 山下信恵 ▽赤碕 (倉吉・西郷) 西村仁美
【退職】
《東伯郡》
▽(大栄) 永代綾子

●栄養教諭
【転任】
《東伯郡》
▽北条 (鳥取・倉田) 中井利江子 ▽浦安 (体育保健課指導主事) 萬かおり[万かおり]
【転出】
《東伯郡》
▽体育保健課 (浦安) 盛本真理

●教諭
【転任】
《米子市》
▽明道 (福米東) 田中由香里 ▽義方 (福米東) 渡辺宏美 ▽義方 (西伯・西伯) 永井翔馬 ▽啓成 (義方) 塚田美重 ▽就将 (弓ヶ浜) 渡辺朱美 ▽就将 (倉吉・河北) 西川耕司 ▽車尾 (就将) 樋野美紀子 ▽車尾 (伯仙) 足立文子 ▽福生東 (義方) 下嶋由佳[下島由佳] ▽福生東 (福生西) 廣江容子[広江容子] ▽福生東 (福米西) 河野富美子 ▽福生東 (加茂) 田子英寿 ▽福生東 (淀江) 千代曜子 ▽福生東 (鳥取・用瀬) 小谷新一 ▽福生西 (車尾) 矢野佳子 ▽福生西 (福米西) 干村まい ▽福米東 (啓成) 早川真弓 ▽福米東 (車尾) 三代涼子 ▽福米東 (福生東) 遠藤由紀 ▽福米東 (加茂) 宮田貴俊 ▽福米東 (住吉) 坂井啓介 ▽福米西 (車尾) 土江通子 ▽福米西 (倉吉・社) 林原希 ▽福米西 (境港・境) 水川寛子 ▽加茂 (明道) 近藤肇 ▽住吉 (加茂) 増井大作 ▽住吉 (日野・江府) 倉光夏実 ▽尚徳 (福米西) 井川裕美子 ▽尚徳 (箕蚊屋) 三村大輔 ▽五千石 (東伯・羽合) 田中和美 ▽彦名 (福生東) 景山瞳 ▽彦名 (崎津) 岡本美子 ▽崎津 (義方) 岩西紀幸 ▽崎津 (住吉) 瀧濱佳子[瀧浜佳子・滝濱佳子・滝浜佳子] ▽崎津 (和田) 米山哲郎 ▽大篠津 (淀江) 福嶌利美[福島利美] ▽和田 (車尾) 阿部稔 ▽和田 (伯仙) 森田紀史 ▽和田 (境港・渡) 氏橋香織 ▽弓ヶ浜 (彦名) 伊西幸子 ▽弓ヶ浜 (米子養) 長谷川恵子 ▽弓ヶ浜 (知事部局・米子児童相談所係長) 遠藤正裕 ▽成実 (西伯・岸本) 岡田紗弓 ▽箕蚊屋 (福米東) 藤川孝平 ▽箕蚊屋 (尚徳) 平岡典子 ▽伯仙 (明道) 和田猛 ▽伯仙 (福生東) 足立達夫 ▽伯仙 (崎津) 遠藤聡 ▽伯仙 (鳥取・浜坂) 奥田愛 ▽淀江 (福生西) 奥田裕美

【転出】
《米子市》
▽人権教育課 (福生東) 松井貴宏 ▽西部教育局 (福米東) 波多野健司 ▽西部教育局 (彦名) 西山智広 ▽米子養 (住吉) 長山夕紀恵 ▽米子市教委 (義方) 西山渉 ▽米子市教委 (福米東) 勝部百合 ▽米子市教委 (弓ヶ浜) 山下英

【退職】
《米子市》
▽(啓成) 足立和子 ▽(福生東) 井上雄夫 ▽(福米東) 田中芳枝 ▽(福米東) 今井隆雄 ▽(福米西) 遠藤諭子 ▽(加茂) 磯田裕子 ▽(住吉) 寺本浩 ▽(住吉) 渡部千鶴 ▽(住吉) 是永勢津子 ▽(尚徳) 土屋清美 ▽(五千石) 臼井正 ▽(和田) 森洋子 ▽(弓ヶ浜) 白根三和子 ▽(成実) 佐々木葉子 ▽(箕蚊屋) 船越恵子 ▽(伯仙) 三村弘子 ▽(伯仙) 田中恵子 ▽(伯仙) 谷本さとみ ▽(淀江) 富田健吉 ▽(淀江) 小倉達也

●養護教諭
【転任】
《米子市》
▽成実 (福米中) 本池裕子

●栄養教諭
【転任】
《米子市》
▽就将 (東伯・北条) 山下恵

●教諭
【転任】
《境港市》
▽渡 (中浜) 森野謙 ▽渡 (西伯・会見) 坂田真梨子 ▽渡 (米子養) 竹内麻子 ▽外江 (境) 成瀬欽子 ▽外江 (余子) 井川洋輔 ▽境 (渡) 田中由香 ▽境 (余子) 村中道子 ▽上道 (鳥取・美保南) 山本海智 ▽余子 (鳥取・宮ノ下) 河本将克 ▽中浜 (外江) 松本千尋 ▽中浜 (米子・彦名) 浦林加代 ▽中浜 (米子養) 池原一成 ▽誠道 (上道) 松下亘
【転出】
《境港市》
▽大山青年の家 (中浜) 角康徳 ▽米子養 (誠道) 仁科智也
【退職】
《境港市》
▽(外江) 古屋光加 ▽(外江) 中村仁美 ▽(境) 大坪琢也 ▽(境) 植田佳子 ▽(余子) 本池浩次

●養護教諭
【退職】
《境港市》
▽(上道) 松本範子

●教諭
【転任】
《西伯郡》
▽西伯 (会見) 堀越真紀子 ▽西伯 (日吉津) 吉木宏 ▽西伯 (大山) 加藤智史 ▽西伯 (米子・箕蚊屋) 松本久美子 ▽会見 (西伯) 清水達人 ▽会見 (岸本) 遠藤卓 ▽会見 (二部) 田中信子 ▽岸本 (西伯) 門脇美奈子 ▽岸本 (大山西) 野田諒子 ▽岸本 (鳥取・末恒) 金坂さやか ▽岸本 (広島県竹原市・忠海) 岸岡聡子 ▽八郷 (会見) 百田雅彦 ▽八郷 (大山) 妹尾光幸 ▽二部 (日野・江府) 其山恵 ▽溝口 (大山西) 田川良久 ▽溝口 (日野・根雨) 柴田年美 ▽溝口 (皆生養) 下村めぐみ ▽日吉津 (日野・日南) 青砥聡子 ▽大山西 (西伯) 田中友美 ▽大山西 (大山) 住田暁子 ▽大山西 (名和) 西尾恵 ▽大山 (大山西) 赤川智子 ▽大山 (中山) 本池靖子 ▽大山 (境港・渡) 渡辺悠介
【転出】
《西伯郡》
▽南部町教委 (会見) 安達嘉也 ▽広島県福山市・新涯 (名和) 木下恵介
【退職】
《西伯郡》
▽(岸本) 枡谷加奈 ▽(溝口) 日浦香織 ▽(日吉津) 山崎ちどり ▽(大山西) 福田基代枝 ▽(大山) 松田紀子

●養護教諭
【転任】
《西伯郡》
▽大山西 (大山) 金田千代巳
【退職】
《西伯郡》
▽(中山) 汐田真由美

●栄養教諭
【転任】
《西伯郡》
▽西伯 (名和中) 露木浩子 ▽日吉津 (境港・第二中) 三輪素子
【退職】
《西伯郡》
▽(西伯) 安藤福美

●教諭
【転任】
《日野郡》
▽日南 (西伯・中山) 桑原知也 ▽日南 (米子養) 坪倉玲子
【転出】
《日野郡》
▽鳥取聾ひまわり分校 (根雨) 後藤省蔵 ▽米子養 (根雨) 澤田かがり[沢田かがり]

●養護教諭
【退職】
《日野郡》
▽(江府) 遠藤知華


◎事務職員
●事務主幹
【昇任】
《米子市》
▽弓ヶ浜 (西部教育局係長) 山本敬子
【転任】
《鳥取市》
▽美和 (福部未来学園中) 橋本ひろみ
《倉吉市》
▽関金 (高城) 藤岡啓子
《東伯郡》
▽大栄 (倉吉・関金) 太田励子
《西伯郡》
▽会見 (日野・日南) 長谷川美穂 ▽溝口 (米子・弓ヶ浜) 森千恵美
《日野郡》
▽日南 (西伯・溝口) 坂本千亜紀
【退職】
《東伯郡》
▽(大栄) 石賀良子
《西伯郡》
▽(会見) 細田祐子

●事務副主幹
【昇任】
《鳥取市》
▽賀露 (賀露小事務主事) 岡田泰子 ▽宝木 (琴の浦高等特別支援・主事) 竹中美穂子
《岩美郡》
▽岩美西 (岩美西小事務主事) 森本しのぶ
《倉吉市》
▽小鴨 (小鴨小事務主事) 津村有紀子 ▽高城 (東伯・泊小事務主事) 信組美恵
《米子市》
▽福生東 (鳥取聾ひまわり分校・主事) 米積百合子
【転任】
《鳥取市》
▽醇風 (宮ノ下) 本城久美 ▽城北 (宝木) 長谷川千恵 ▽浜坂 (八頭・郡家東) 山本将司 ▽若葉台 (岩美・岩美南) 岡本浩治 ▽宮ノ下 (浜村) 谷本麗子 ▽西郷 (江山中) 笹尾知佳 ▽浜村 (若葉台) 吉田由美
《岩美郡》
▽岩美南 (鳥取・城北) 前川田鶴
《八頭郡》
▽郡家東 (郡家西) 太田真弓 ▽郡家西 (鳥取・大正) 安道智己
《米子市》
▽成実 (福生東) 田縁由香里
《境港市》
▽渡 (西伯・日吉津) 由永利恵
《西伯郡》
▽日吉津 (米子・成実) 小松原和子
【転出】人権教育課(鳥取・日進)仙石英樹
▽西部教育局 (境港・渡) 中尾賢治 ▽倉吉市教委 (倉吉・明倫) 三谷祐子
【退職】
《鳥取市》
▽(浜坂) 林明美 ▽(西郷) 田中美佐子

●事務主事
【転任】
《鳥取市》
▽日進 (醇風) 松本加奈恵
《東伯郡》
▽泊 (倉吉・久米中) 野田夏来
《米子市》
▽明道 (知事部局・西部県税事務所) 岡本愛
《境港市》
▽外江 (米子・明道) 角冬樹
【転出】
▽鳥取商高 (鳥取・湖南学園) 澤宏樹[沢宏樹] ▽倉吉東高 (東伯・東郷) 山根将悟 ▽知事部局等 (岩美・岩美北) 加川さゆり ▽知事部局等 (境港・外江) 富田華江



◎採用
●小学校教諭
《鳥取市》
▽久松 長谷坂由加理 ▽醇風 藤田郁人 ▽遷喬 谷口美樹 ▽修立 安本夏菜子 ▽日進 澤田啓吾[沢田啓吾] ▽富桑 石山遥香 ▽稲葉山 谷口彩 ▽城北 西尾史子 ▽美保 白間直紀 ▽美保 橋本恭佑 ▽賀露 國岡桂都[国岡桂都] ▽賀露 長尾知輝 ▽明徳 松原麻有子 ▽面影 細田未来 ▽面影 東田侑恭 ▽美和 宮本菜摘 ▽大正 水谷碧依 ▽世紀 曽我部淳 ▽湖山 太田亜依 ▽末恒 松本和也 ▽末恒 鬼祥智子 ▽米里 中西奏 ▽津ノ井 菊池翔太 ▽浜坂 岸本直也 ▽浜坂 橋本雄介 ▽岩倉 木本裕子 ▽美保南 田中智典 ▽湖山西 田中佳祐 ▽中ノ郷 大野真子 ▽若葉台 古田識 ▽宮ノ下 北村伊佐雄 ▽宮ノ下 山口真奈 ▽河原第一 岡山裕佳 ▽用瀬 石川温子 ▽宝木 原基紘 ▽浜村 高田紗帆 ▽逢坂 伊藤陽一 ▽青谷 絹見真史
《八頭郡》
▽郡家東 半田結美 ▽郡家西 山本悠暉 ▽若桜学園 稲葉沙紀 ▽智頭 南場雄介
《倉吉市》
▽西郷 西谷美香 ▽西郷 平井尚希 ▽河北 竹中寛樹 ▽明倫 宮脇舞子 ▽成徳 藤井優 ▽小鴨 安井真子 ▽北谷 半田雅貴 ▽高城 角原彩 ▽社 齋藤佑太[斎藤佑太・斉藤佑太] ▽社 坂本美沙紀 ▽上北条 三木雅司
《東伯郡》
▽羽合 松本亮 ▽羽合 藤原万奈美 ▽泊 足利藍美 ▽東郷 安達和哉 ▽東郷 山ノ口麗 ▽北条 松嶋佳加[松島佳加] ▽北条 重永大地 ▽大栄 木村方子 ▽大栄 藤原育大 ▽浦安 横山千尋 ▽聖郷 井川聖那 ▽赤碕 都田蓮 ▽赤碕 伊丹綾花 ▽船上 伊木祥一
《米子市》
▽明道 安部賢 ▽車尾 椿優花 ▽福生東 灘脇拓弥 ▽福生東 生田真穂 ▽福生西 置石菜尋 ▽福米東 望月一希 ▽福米東 見取遥 ▽加茂 太田拓生 ▽住吉 生田悠花 ▽弓ヶ浜 砂流康太 ▽箕蚊屋 多田恵子 ▽伯仙 佐々木啓太 ▽淀江 坂本涼子
《境港市》
▽外江 梶光恵
《西伯郡》
▽西伯 傘井智子 ▽会見 池口晴世 ▽岸本 渡邊望夢[渡辺望夢] ▽日吉津 堀田光祐 ▽日吉津 村上里奈 ▽大山西 来海智洋 ▽大山 仲田あゆみ

●養護教諭
《鳥取市》
▽倉田小 増田侑姫 ▽散岐小 中川真梨夏
《岩美郡》
▽岩美西小 小谷真依
《倉吉市》
▽明倫小 木村さとこ ▽成徳小 永井智子
《東伯郡》
▽船上小 船越千裕
《米子市》
▽河崎小 濱橋依都[浜橋依都] ▽住吉小 牧島由布子
《境港市》
▽余子小 福永真理
《西伯郡》
▽中山小 伊藤早苗

●事務職員 
《鳥取市》
▽大正小 丸山靖弘
《岩美郡》
▽岩美北小 中村香苗
《倉吉市》
▽明倫小 北農知也 ▽上北条小 金元友
《東伯郡》
▽東郷小 桑本深冬

鳥取県 義務教育学校・特別支援学校 教職員 異動・退職等 2018/03/24

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成30年度鳥取県

◎義務教育学校
●校長
【転任】
《鳥取市》
▽湖南学園 (鳥取市教委次長) 河上照雄 ▽福部未来学園 (福部未来学園小) 大高勝 ▽鹿野学園 (鹿野中) 村尾行也

●副校長
【転任】
《鳥取市》
▽湖南学園 (湖南学園小) 藤原祥子 ▽福部未来学園 (美保小) 松山徹太郎 ▽鹿野学園 (鹿野小) 高橋誠

●教頭
【転任】
《鳥取市》
▽湖南学園 (湖南学園中) 石本秀哉 ▽福部未来学園 (福部未来学園中) 山根隆洋 ▽鹿野学園 (鹿野中) 砂場直巳

●事務職員 
〈事務主幹〉
【転任】
《鳥取市》
▽湖南学園 (湖南学園中) 小濱佳子[小浜佳子] ▽鹿野学園 (鹿野中) 足立理恵子
〈事務主事〉
【転任】
《鳥取市》
▽福部未来学園 (福部未来学園小) 齋藤萌香[斎藤萌香・斉藤萌香] ▽鹿野学園 (鹿野小) 尾田歩

●教諭・養護教諭
〈教諭〉
【転任】
《鳥取市》
▽湖南学園 (倉田小) 浅井美和 ▽湖南学園 (湖南学園小) 村田明代 ▽湖南学園 (湖南学園小) 佐々田裕子 ▽湖南学園 (湖南学園小) 川口恵里 ▽湖南学園 (湖南学園小) 大黒晃嗣 ▽湖南学園 (湖南学園小) 松田由香里 ▽湖南学園 (湖南学園小) 松田淑恵 ▽湖南学園 (湖南学園小) 石谷静 ▽湖南学園 (岩美・岩美南小) 池本恭佑 ▽湖南学園 (湖東中) 松浦愛子 ▽湖南学園 (湖南学園中) 林田卓也 ▽湖南学園 (湖南学園中) 田口謙二 ▽湖南学園 (湖南学園中) 坂口亮子 ▽湖南学園 (湖南学園中) 藤田大樹 ▽湖南学園 (湖南学園中) 伊藤奈緒子 ▽湖南学園 (気高中) 高取英雄 ▽福部未来学園 (久松小) 野澤良太[野沢良太] ▽福部未来学園 (美和小) 吉田さゆり ▽福部未来学園 (福部未来学園小) 橋詰幸美 ▽福部未来学園 (福部未来学園小) 山内省二 ▽福部未来学園 (福部未来学園小) 清水孝 ▽福部未来学園 (福部未来学園小) 山下順子 ▽福部未来学園 (福部未来学園小) 梅田聡 ▽福部未来学園 (福部未来学園小) 谷本忠士 ▽福部未来学園 (福部未来学園小) 松長葉子 ▽福部未来学園 (福部未来学園小) 長谷川まゆ ▽福部未来学園 (福部未来学園中) 田中一幸 ▽福部未来学園 (福部未来学園中) 北村哲生 ▽福部未来学園 (福部未来学園中) 安宅律子 ▽福部未来学園 (福部未来学園中) 坂口留果 ▽福部未来学園 (福部未来学園中) 高田泰昭 ▽福部未来学園 (福部未来学園中) 西村学 ▽鹿野学園 (賀露小) 森央也 ▽鹿野学園 (鹿野小) 徳原一実 ▽鹿野学園 (鹿野小) 井上弘嘉 ▽鹿野学園 (鹿野小) 前島要次 ▽鹿野学園 (鹿野小) 川本康二 ▽鹿野学園 (鹿野小) 橋本祥子 ▽鹿野学園 (鹿野小) 植田純子 ▽鹿野学園 (鹿野小) 中田早紀 ▽鹿野学園 (鹿野小) 吉田明弘 ▽鹿野学園 (鹿野小) 伊藤絵美 ▽鹿野学園 (東中) 渡邉雅道[渡辺雅道] ▽鹿野学園 (江山中) 村上由香 ▽鹿野学園 (鹿野中) 田中一弘 ▽鹿野学園 (鹿野中) 吉田みのり ▽鹿野学園 (鹿野中) 林憲正 ▽鹿野学園 (鹿野中) 表潤一 ▽鹿野学園 (鹿野中) 前田由香 ▽鹿野学園 (鹿野中) 柴田敏和 ▽鹿野学園 (鹿野中) 前田静香 ▽鹿野学園 (鹿野中) 尾崎聖史

〈養護教諭〉
【転任】
《鳥取市》
▽湖南学園 (湖南学園小) 小谷麻子 ▽湖南学園 (湖南学園中) 奥田愛実 ▽福部未来学園 (福部未来学園小) 五十嵐彩香 ▽福部未来学園 (福部未来学園中) 戸田温子 ▽鹿野学園 (南中) 網師絵里穂 ▽鹿野学園 (鹿野中) 山本みさ

【新採用】
●教諭
《鳥取市》
▽湖南学園 松井千恵 ▽湖南学園 江坂遼子 ▽福部未来学園 出雲大輔



◎特別支援学校
●校長
【昇任】
▽白兎養 (白兎養副) 加賀田保憲 ▽琴の浦高等特別支援 (琴の浦高等特別支援) 中谷由美

【転任】
▽鳥取盲 (鳥取養) 藤田則恵 ▽鳥取養 (白兎養) 涌嶋祥雄[涌島祥雄] ▽米子養 (県教委・参事監兼特別支援教育課長) 足立一穂

【退職】
▽(鳥取盲) 竹信純一 ▽(米子養) 松本剛一 ▽(琴の浦高等特別支援) 野坂尚史


●副校長
【転任】
▽鳥取養 (鳥取盲) 中家岳史 ▽白兎養 (白兎養) 中西美千代 ▽米子養 (鳥取養) 岩田光冬
【退職】
▽(米子養) 土岐恵理美


●教頭
【昇任】
▽鳥取盲 (鳥取盲主幹) 半田美輪 ▽鳥取聾 (鳥取聾主幹) 霜村新 ▽白兎養 (白兎養主幹) 谷口直紀 ▽琴の浦高等特別支援 (琴の浦高等特別支援) 倉立恭裕
【転任】
▽皆生養・皆浜分校 (米子養) 高石博史
【退職】
▽(鳥取聾) 下田研嗣


●主幹教諭
【転任】
▽鳥取盲 (鳥取盲) 吉田富貴 ▽鳥取聾 (鳥取聾) 山下美樹 ▽白兎養 (白兎養) 中谷一朗


●教員等
【転任】
▽鳥取盲 (白兎養) 中澤恵津子[中沢恵津子] ▽鳥取聾 (鳥取養) 福田優理子 ▽鳥取聾ひまわり分校 (鳥取聾) 西村恵美 ▽鳥取聾ひまわり分校 (皆生養) 松本希和 ▽鳥取養 (鳥取聾) 岸本浩忠 ▽鳥取養 (鳥取聾) 安本智子 ▽鳥取養 (いじめ・不登校総合対策センター) 田中博子 ▽白兎養 (鳥取盲) 藤田光一 ▽白兎養 (鳥取聾) 浦田啓子 ▽白兎養 (鳥取養) 田辺章子 ▽白兎養 (倉吉養) 安藤嘉洋 ▽白兎養 (皆生養) 吉村契志 ▽白兎養 (琴の浦高等特別支援) 藤原諒 ▽倉吉養 (白兎養) 福安彬 ▽倉吉養 (琴の浦高等特別支援) 佐伯志保子 ▽皆生養 (鳥取聾ひまわり分校) 原田博子 ▽皆生養 (米子養) 遠藤智子 ▽皆生養 (米子養) 波左間浩介 ▽皆生養 (米子養) 太田遼 ▽皆生養 (米子南高) 井上孝文 ▽米子養 (倉吉養) 会見伸吾 ▽米子養 (倉吉養) 仲尾葵 ▽米子養 (皆生養) 村田千洋 ▽米子養 (皆生養) 宮崎恵子 ▽米子養 (琴の浦高等特別支援) 中村鮎美 ▽琴の浦高等特別支援 (鳥取盲) 安田俊之 ▽琴の浦高等特別支援 (白兎養) 亀谷美智子 ▽琴の浦高等特別支援 (皆生養) 小林素子 ▽鳥取盲 (気高中) 棚田修子 ▽鳥取聾 (明徳小) 岩崎陽子 ▽鳥取聾ひまわり分校 (根雨小) 後藤省蔵 ▽鳥取養 (中ノ郷小) 菅沼潔香 ▽鳥取養 (湖東中) 高濱正寛[高浜正寛] ▽鳥取養 (中ノ郷中) 山本奈々 ▽鳥取養 (鳥取大学付属特別支援) 浜田亜希子 ▽白兎養 (国府中) 西尾晃彦 ▽白兎養 (鳥取大学付属特別支援) 山田浩 ▽白兎養 (鳥取大学付属特別支援) 児島陽子 ▽倉吉養 (福米中) 福田靖 ▽皆生養・皆浜分校 (米子養) 田中一美 ▽皆生養・皆浜分校 (米子養) 伊藤昌美 ▽皆生養・皆浜分校 (米子養) 福原順子 ▽皆生養・皆浜分校 (米子養) 伊藤一志 ▽皆生養・皆浜分校 (米子養) 青木千穂子 ▽皆生養・皆浜分校 (米子養) 松田育子 ▽皆生養・皆浜分校 (米子養) 森脇愛美子 ▽米子養 (住吉小) 長山夕紀恵 ▽米子養 (誠道小) 仁科智也 ▽米子養 (根雨小) 澤田かがり[沢田かがり] ▽米子養 (箕蚊屋中) 松本哲浩

【転出】
▽いじめ・不登校総合対策センター (鳥取養) 澤勝也[沢勝也] ▽青谷高 (鳥取盲) 森村香菜 ▽岩美高 (鳥取養) 小山元司 ▽米子南高 (米子養) 松原祐子 ▽米子南高 (米子養) 亀口志保 ▽醇風小 (白兎養) 松本千恵 ▽城北小 (鳥取聾) 圓山真理子[円山真理子] ▽面影小 (白兎養) 石井洋介 ▽大正小 (白兎養) 西垣博文 ▽佐治小 (鳥取聾) 安藤倫子 ▽岩美北小 (白兎養) 川島浩 ▽羽合小 (倉吉養) 小谷瞳 ▽八橋小 (倉吉養) 西中香織 ▽弓ヶ浜小 (米子養) 長谷川恵子 ▽渡小 (米子養) 竹内麻子 ▽中浜小 (米子養) 池原一成 ▽溝口小 (皆生養) 下村めぐみ ▽日南小 (米子養) 坪倉玲子 ▽湊山中 (鳥取聾ひまわり分校) 金田美果 ▽法勝寺中 (皆生養) 太田英樹 ▽日野中 (琴の浦高等特別支援) 古賀達也 ▽鳥取大学付属特別支援 (白兎養) 門脇智恵美 ▽鳥取大学付属特別支援 (倉吉養) 山本理恵 ▽知事部局等 (倉吉養) 中島朋子

【退職】
▽(鳥取養) 嶋崎みゆき[島崎みゆき] ▽(倉吉養) 和泉緑 ▽(倉吉養) 松井由美子 ▽(倉吉養) 井崎典子 ▽(米子養) 加藤久美子 ▽(米子養) 遠藤公子 ▽(米子養) 倉光千秋 ▽(米子養) 小坂恵子 ▽(琴の浦高等特別支援) 上田祐吉 ▽(琴の浦高等特別支援) 桑名紗織

〈採用〉
▽鳥取盲 佐藤由実 ▽鳥取聾 廣畑直子[広畑直子] ▽鳥取聾ひまわり分校 田中健士朗 ▽鳥取養 廣畑美也子[広畑美也子] ▽鳥取養 中島千恵 ▽白兎養 西亀剛史 ▽白兎養 田中啓 ▽白兎養 後藤佑季 ▽白兎養 福田舞 ▽白兎養 岸田和歌子 ▽倉吉養 河本恭輔 ▽倉吉養 高田瑛莉香 ▽倉吉養 花木満里菜 ▽倉吉養 谷口佳那 ▽皆生養 若杉麻衣 ▽皆生養 岩間裕有子 ▽皆生養 福島健介 ▽皆生養 佐伯奈津美 ▽米子養 持田晃一 ▽米子養 前田勇希 ▽米子養 佐藤まりあ ▽琴の浦高等特別支援 河合巧圭


●教諭・養護教諭
〈教諭〉
【転出】
▽皆生養・皆浜分校 (米子養) 伊藤昌美 ▽皆生養・皆浜分校 (米子養) 福原順子 ▽皆生養・皆浜分校 (米子養) 伊藤一志 ▽皆生養・皆浜分校 (米子養) 青木千穂子 ▽皆生養・皆浜分校 (米子養) 松田育子 ▽皆生養・皆浜分校 (米子養) 森脇愛美子
【退職】
▽(米子養) 前角達也 ▽(米子養) 久城伸彦

〈養護教諭〉
【転出】
▽皆生養・皆浜分校 (米子養) 田中一美


●事務職員 
〈事務長・課長職〉
【昇任】
▽鳥取盲 (鳥取盲・課長補佐) 星見康夫 ▽皆生養 (皆生養事務次長・課長補佐) 木村初男
【転任】
▽琴の浦高等特別支援 (皆生養) 加山明彦

〈事務長・課長補佐職〉
【転出】
▽八頭高 (琴の浦高等特別支援) 石田浩

〈事務次長・課長補佐職〉
【昇任】
▽倉吉養 (倉吉総合産高事務次長・係長) 遠藤孝之
【転任】
▽白兎養 (倉吉農高) 福田直子
【転出】
▽鳥取東高 (白兎養) 廣坂麗子[広坂麗子]

〈事務次長・係長職〉
【転任】
▽皆生養 (名和中事務副主幹) 多田和子
【転出】
▽倉吉西高 (倉吉養) 小谷時加

〈主事〉
【転任】
▽鳥取聾ひまわり分校 (米子養事務主事) 松竹智加 ▽琴の浦高等特別支援 (知事部局・中部総合事務所福祉保健局) 井田康江 ▽鳥取盲 (鳥取工高) 鳥谷学 ▽鳥取聾 (県教委・むきばんだ史跡公園) 齋藤恵[斎藤恵・斉藤恵] ▽皆生養 (米子養) 吉岡伸 ▽皆生養皆浜分校 (皆生養) 中原典子 ▽米子養 (米子南高) 宮永陽子
【転出】
▽宝木小 (琴の浦高等特別支援) 竹中美穂子 ▽福生東小 (鳥取聾ひまわり分校) 米積百合子 ▽江山中 (鳥取聾) 馬場崎啓久 ▽知事部局等 (鳥取盲) 石原薫

●現業職員 
〈学校技能副班長〉
【昇任】
▽倉吉養 (倉吉養学校技能主事) 福田通孝
【転出】
▽境港総合技術高 (琴の浦高等特別支援) 林広志 ▽日野高 (米子養) 長尾静明

〈学校技能主事〉
【転任】
▽鳥取養 (鳥取聾) 谷口良二 ▽琴の浦高等特別支援 (米子白鳳高) 川口大二
【転出】
▽鳥取西高 (鳥取養) 田中雄一
カテゴリー
人名校名検索
メッセージ
人名校名検索