<$自動広告$>

茨城県

茨城県 高校・特別支援学校 事務職員・技術職員 異動・退職等 2018/03/29

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等

☆平成30年度茨城県

《事務職員》
◎高等学校

●参事兼事務室長・事務室長・事務長

【退職】
▽(太田第一高等学校・副参事兼事務室長) 渡邊眞弓[渡辺眞弓・渡邊真弓・渡辺真弓]
▽(麻生高等学校・副参事兼事務室長) 土子紀子
▽(境高等学校・事務室長) 荻野幸子

【新任】
▽水戸第二高等学校・副参事兼事務室長 (水戸第二高等学校・事務室長) 所友子
▽水戸農業高等学校・事務室長 (水戸桜ノ牧高等学校・主査兼事務長) 綿引卓
▽麻生高等学校・事務室長 (鉾田第二高等学校・主査兼事務長) 榊元
▽土浦工業高等学校・事務室長 (つくば工科高等学校・主査兼事務長) 野口範正
▽日立工業高等学校・主査兼事務長 (図書館・主査兼館内サービス課長) 鈴木透
▽水戸桜ノ牧高等学校・主査兼事務長 (笠間高等学校・事務長) 遲塚朱美[遅塚朱美]
▽友部高等学校・主査兼事務長 (総務課[笠松運動公園]・主査[主査兼利用サービス課長] ) 廣瀬克彦[広瀬克彦]
▽竜ヶ崎第二高等学校・主査兼事務長 (竜ヶ崎第二高等学校・事務長) 石田早苗
▽取手第一高等学校・主査兼事務長 (取手松陽高等学校・事務長) 酒井隆彦
▽明野高等学校・主査兼事務長 (伊奈特別支援学校・事務長) 苅部隆
▽古河第三高等学校・主査兼事務長 (近代美術館つくば分館・主査) 坂本友之
▽総和工業高等学校・主査兼事務長 (図書館・主査) 鈴木恵美子
▽守谷高等学校・主査兼事務長 (守谷高等学校・事務長) 吉田貴
▽佐和高等学校・事務長 (東海高等学校・係長) 岡部久美
▽取手松陽高等学校・事務長 (つくば特別支援学校・係長) 梅澤美由紀[梅沢美由紀]

【配置換え】
▽太田第一高等学校・副参事兼事務室長 (水戸農業高等学校・副参事兼事務室長) 田口佳実
▽境高等学校・事務室長 (並木中等教育学校・事務室長) 秋田剛
▽並木中等教育学校・事務室長 (土浦工業高等学校・事務室長) 小神野泰男
▽水戸工業高等学校・主査兼事務長 (石岡第二高等学校・主査兼事務長) 笹嶋辰己[笹島辰己]
▽海洋高等学校・主査兼事務長 (内原特別支援学校・主査兼事務長) 月井敬一
▽笠間高等学校・主査兼事務長 (水戸飯富特別支援学校・主査兼事務長) 海老沢勉
▽鉾田第二高等学校・主査兼事務長 (中央高等学校・主査兼事務長) 白田宏保
▽神栖高等学校・主査兼事務長 (江戸崎総合高等学校・主査兼事務長) 菅澤浩明[菅沢浩明]
▽土浦湖北高等学校・主査兼事務長 (牛久高等学校・主査兼事務長) 古澤洋子[古沢洋子]
▽石岡第二高等学校・主査兼事務長 (水戸高等特別支援学校・主査兼事務長) 郡司みどり
▽中央高等学校・主査兼事務長 (土浦湖北高等学校・主査兼事務長) 諸岡重彰
▽牛久高等学校・主査兼事務長 (取手第一高等学校・主査兼事務長) 黒田和男
▽つくば工科高等学校・主査兼事務長 (岩井高等学校・主査兼事務長) 沢辺貞男
▽古河第二高等学校・主査兼事務長 (下妻特別支援学校・主査兼事務長) 高橋悦男
▽岩井高等学校・主査兼事務長 (坂東総合高等学校・主査兼事務長) 松並善市
▽坂東総合高等学校・主査兼事務長 (古河第二高等学校・主査兼事務長) 小澤弘[小沢弘]
▽江戸崎総合高等学校・事務長 (総和工業高等学校・事務長) 石引浩

【転任】
▽日立工業高等学校・主査兼事務長 (図書館・主査兼館内サービス課長) 鈴木透
▽友部高等学校・主査兼事務長 (総務課[笠松運動公園]・主査[主査兼利用サービス課長] ) 廣瀬克彦[広瀬克彦]
▽古河第三高等学校・主査兼事務長 (近代美術館つくば分館・主査) 坂本友之
▽総和工業高等学校・主査兼事務長 (図書館・主査) 鈴木恵美子

【転出】
▽ミュージアムパーク茨城県自然博物館・管理課長 (古河第三高等学校・主査兼事務長) 北條薫[北条薫]
▽水戸教育事務所・主査兼総務課長 (友部高等学校・事務長) 佐藤健一



●事務職員・技術職員
【昇任】
▽水戸第二高等学校・副参事兼事務室長 (水戸第二高等学校・事務室長) 所友子
▽水戸農業高等学校・事務室長 (水戸桜ノ牧高等学校・主査兼事務長) 綿引卓
▽麻生高等学校・事務室長 (鉾田第二高等学校・主査兼事務長) 榊元
▽土浦工業高等学校・事務室長 (つくば工科高等学校・主査兼事務長) 野口範正
▽水戸桜ノ牧高等学校・主査兼事務長 (笠間高等学校・事務長) 遲塚朱美[遅塚朱美]
▽竜ヶ崎第二高等学校・主査兼事務長 (竜ヶ崎第二高等学校・事務長) 石田早苗
▽取手第一高等学校・主査兼事務長 (取手松陽高等学校・事務長) 酒井隆彦
▽明野高等学校・主査兼事務長 (伊奈特別支援学校・事務長) 苅部隆
▽守谷高等学校・主査兼事務長 (守谷高等学校・事務長) 吉田貴
▽海洋高等学校・機関長 (海洋高等学校・一等機関士) 下机謙二
▽佐和高等学校・事務長 (東海高等学校・係長) 岡部久美
▽取手松陽高等学校・事務長 (つくば特別支援学校・係長) 梅澤美由紀[梅沢美由紀]
▽岩瀬高等学校・主査 (岩瀬高等学校・係長) 宮崎修
▽高萩高等学校・係長 (図書館・主任) 長山尚子
▽日立第一高等学校・係長 (高萩高等学校・主任) 齋藤千枝子[斎藤千枝子・斉藤千枝子]
▽太田第二高等学校・係長 (太田第二高等学校・主任) 吉野真紀
▽水戸工業高等学校・係長 (水戸工業高等学校・主任) 水野谷由紀子
▽水戸商業高等学校・係長 (水戸商業高等学校・主任) 田中有美
▽土浦工業高等学校・係長 (土浦工業高等学校・主任) 佐野あかね
▽石岡第一高等学校・係長 (美浦特別支援学校・主任) 梶山聡子
▽坂東総合高等学校・係長 (坂東総合高等学校・主任) 大藏夏志[大蔵夏志]
▽並木中等教育学校・係長 (並木中等教育学校・主任) 近藤彩子

【退職】
▽(多賀高等学校・主査) 清水久仁雄
▽(佐竹高等学校・主査) 平根千尋
▽(緑岡高等学校・主査) 小野瀬正子
▽(笠間高等学校・係長) 三村良次
▽(下館第二高等学校・主査) 太田孝子
▽(磯原郷英高等学校・技師) 鈴木教太郎
▽(小瀬高等学校・技師) 山口幸雄
▽(海洋高等学校・機関長) 樫村忠
▽(海洋高等学校・専門員) 馬場先和雄
▽(海洋高等学校・技師) 鈴木修治
▽(海洋高等学校・技師) 田中誠
▽(鉾田第一高等学校・技師) 栗股政直
▽(鹿島高等学校・技師) 人見昌子
▽(真壁高等学校・技師) 真崎喜美男
▽(坂東総合高等学校・技師) 宮田三之

【新規採用】
▽太田第一高等学校 小椋聖
▽水戸第三高等学校 渡辺賢一
▽緑岡高等学校 田口瑠夏
▽勝田高等学校 竹中祐貴
▽波崎高等学校 錦織拓也
▽土浦第二高等学校 石塚礼規
▽土浦湖北高等学校 檜山隼人[桧山隼人]
▽竹園高等学校 篠崎樹
▽鬼怒商業高等学校 小島龍一[小島竜一]
▽古河第一高等学校 品田幹大

【配置換え】
▽日立第一高等学校 (高萩高等学校) 齋藤千枝子[斎藤千枝子・斉藤千枝子]
▽日立第二高等学校 (多賀高等学校) 草野憲幸
▽多賀高等学校 (那珂高等学校) 吉田則子
▽多賀高等学校 (日立第一高等学校) 狩谷由美
▽佐竹高等学校 (日立第二高等学校) 杉浦浩
▽大子清流高等学校 (太田第一高等学校) 菊池淳
▽水戸第一高等学校 (盲学校) 播田実一也
▽水戸第二高等学校 (勝田特別支援学校) 堀昭則
▽水戸第三高等学校 (水戸第一高等学校) 市村晃一
▽緑岡高等学校 (水戸特別支援学校) 菊池智子
▽水戸農業高等学校 (水戸高等特別支援学校) 石川秀一郎
▽水戸工業高等学校 (水戸飯富特別支援学校) 川上佐知子
▽水戸商業高等学校 (那珂湊高等学校) 高橋芳子
▽水戸桜ノ牧高等学校常北校 (茨城東高等学校) 佐伯浩司
▽勝田工業高等学校 (水戸特別支援学校) 黒川由香
▽笠間高等学校 (筑波高等学校) 深谷充
▽東海高等学校 (勝田工業高等学校) 谷島道子
▽那珂高等学校 (水戸桜ノ牧高等学校常北校) 川崎隆
▽鉾田第一高等学校 (石岡第二高等学校) 井能由利子
▽鉾田農業高等学校 (鉾田第二高等学校) 和久大蔵
▽潮来高等学校 (麻生高等学校) 江藤真紀子
▽鹿島高等学校 (波崎高等学校) 大堀績斗
▽波崎高等学校 (潮来高等学校) 永作道代
▽土浦第一高等学校 (水海道第二高等学校) 小島道也
▽土浦第三高等学校 (石岡第一高等学校) 小松崎亜紀子
▽石岡第一高等学校 (美浦特別支援学校) 梶山聡子
▽中央高等学校 (玉造工業高等学校) 伊東史隆
▽竜ヶ崎第一高等学校 (伊奈高等学校) 飛田照子
▽竜ヶ崎南高等学校 (取手第一高等学校) 村永拓巳
▽取手第一高等学校 (取手第二高等学校) 小瀧恵[小滝恵]
▽藤代紫水高等学校 (守谷高等学校) 岡貴香
▽牛久栄進高等学校 (藤代紫水高等学校) 鈴木収
▽筑波高等学校 (土浦第一高等学校) 小松崎友洋
▽下館第一高等学校 (下妻第一高等学校) 北川健一
▽下館第二高等学校 (坂東総合高等学校) 宮田有希子
▽下館工業高等学校 (結城第一高等学校) 山中悦子
▽下妻第二高等学校 (協和特別支援学校) 大川勝
▽真壁高等学校 (鉾田農業高等学校) 生天目康志
▽結城第一高等学校 (下妻第二高等学校) 中島靖子
▽石下紫峰高等学校 (岩瀬高等学校) 吉原美穂
▽坂東総合高等学校 (下館工業高等学校) 榮永純子[栄永純子]
▽守谷高等学校 (鬼怒商業高等学校) 高野雅美
▽伊奈高等学校 (竹園高等学校) 染谷樹里
▽古河中等教育学校 (石下紫峰高等学校) 大塩沙友里

【転任】
▽高萩高等学校・係長 (図書館・主任) 長山尚子
▽那珂湊高等学校・主任 (特別支援教育課・主任) 川崎貴廣[川崎貴広]
▽茨城東高等学校・係長 (水戸教育事務所・係長) 菅谷絹江
▽鉾田第二高等学校・主任 (総務課・主任) 根本真理
▽麻生高等学校・主任 (保健体育課・主任) 清水麻里子
▽江戸崎総合高等学校・主任 (県西教育事務所・主任) 片倉正紀
▽取手第二高等学校・係長 (図書館・係長) 稲村明美
▽水海道第二高等学校・主任 (総務課・主任) 佐藤将史

【採用】
▽常陸大宮高等学校・主事 (境土地改良事務所・主事) 桐原大騎
▽水戸南高等学校・主任 (県南県民センター・主任) 加倉井大晃
▽下妻第一高等学校・主任 (厚生総務課・主任) 平川正樹

【転出】
▽総務企画部総務課[笠松運動公園]・主事 (日立商業高等学校・主事) 井上椋太
▽図書館・主事 (大子清流高等学校・主事) 神長祥子
▽総務企画部財務課・主任 (水戸工業高等学校・主任) 宮崎廣大[宮崎広大]
▽図書館・係長 (水戸商業高等学校・係長) 佐久間俊之
▽総務企画部総務課[女プ・鹿生]・係長[管理課長]  (鹿島高等学校・係長) 田山みどり
▽近代美術館つくば分館・係長 (竜ヶ崎第一高等学校・係長) 坂寄泰丈
▽ミュージアムパーク茨城県自然博物館・係長 (竜ヶ崎南高等学校・係長) 芦川孝明
▽図書館・主事 (真壁高等学校・主事) 本図匡聖

【出向】
▽知事部局へ (水戸南高等学校・係長) 成井宏
▽知事部局へ (波崎高等学校・主事) 野口貴宏
▽知事部局へ (土浦湖北高等学校・主事) 大賀智広



◎特別支援学校
●事務長

【退職】
▽(友部東特別支援学校・主査兼事務長) 小野理

【昇任】
▽霞ヶ浦聾学校・主査兼事務長 (霞ヶ浦聾学校・事務長) 小川和恵
▽内原特別支援学校・事務長 (大子特別支援学校・係長) 武石恵子
▽伊奈特別支援学校・事務長 (牛久栄進高等学校・係長) 宮崎直美
▽鹿島特別支援学校・係長 (鹿島特別支援学校・主任) 小島里子

【配置換え】
▽北茨城特別支援学校・主査兼事務長 (日立工業高等学校・主査兼事務長) 新井貴信
▽水戸飯富特別支援学校・主査兼事務長 (佐和高等学校・主査兼事務長) 山田幸二
▽水戸高等特別支援学校・主査兼事務長 (海洋高等学校・主査兼事務長) 長戸義徳
▽友部東特別支援学校・主査兼事務長 (水戸工業高等学校・主査兼事務長) 須藤和幸
▽鹿島特別支援学校・主査兼事務長 (神栖高等学校・主査兼事務長) 柳川富裕
▽下妻特別支援学校・主査兼事務長 (明野高等学校・主査兼事務長) 鈴木文夫

【転出】
▽総務企画部総務課[笠松運動公園]・主査[主査兼利用サービス課長]  (鹿島特別支援学校・主査兼事務長) 川崎敦司
▽図書館・主査兼情報資料課長 (北茨城特別支援学校・事務長) 金子泰章

●事務職員
【退職】
▽(北茨城特別支援学校・係長) 佐川秀幸
▽(盲学校・技師) 鳥羽田正子
▽(友部特別支援学校・技師) 深谷美代子
▽(大子特別支援学校・技師) 益子朋子

【新規採用】
▽水戸特別支援学校 広瀬絢大

【配置換え】
▽水戸聾学校 (勝田高等学校) 小河原道子
▽霞ヶ浦聾学校 (江戸崎総合高等学校) 藤田あかね
▽水戸特別支援学校 (水戸聾学校) 石川幸子
▽水戸飯富特別支援学校 (水戸第三高等学校) 田中朱美
▽水戸高等特別支援学校 (水戸第二高等学校) 助川学
▽友部特別支援学校 (緑岡高等学校) 川崎繭子
▽友部東特別支援学校 (友部特別支援学校) 渡邉美奈子[渡辺美奈子]
▽つくば特別支援学校 (土浦第三高等学校) 速水崇行
▽つくば特別支援学校 (土浦第二高等学校) 青木裕美子
▽つくば特別支援学校 (竜ヶ崎第一高等学校) 杉森与志也
▽協和特別支援学校 (下館第一高等学校) 小薗江秀行[小園江秀行]
▽境特別支援学校 (古河中等教育学校) 北條幸[北条幸]
▽内原特別支援学校 (水戸特別支援学校) 佐野寿子

【転任】
▽勝田特別支援学校・係長 (総務課[女性プラザ・鹿行生涯学習センター]・係長) 黒沢公一朗

【転出】
▽総務企画部財務課・主任 (霞ヶ浦聾学校・主任) 谷田部順子
▽総務企画部福利厚生課[教職員互助会]・主事 (つくば特別支援学校・主事) 熊田希望
▽ミュージアムパーク茨城県自然博物館・主事 (境特別支援学校・主事) 青柳裕太

茨城県 教育庁 教職員 異動・退職等 2018/03/29

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成30年度茨城県

《教育庁》
◎退職

▽(教育庁付[教育財団本部専務理事]) 伊藤哲
▽(教育庁・学校教育部長) 森田充
▽(総務企画部総務課付[教育財団事務局長]) 園部隆
▽(近代美術館・副参事[兼]美術課長) 小泉淳一
▽(総務企画部総務課・副参事[教育財団本部副参事兼調査課長]) 白田正子
▽(総務企画部総務課・文化財保護主事[歴史館歴史資料課長]) 笹目礼子
▽(近代美術館・主任学芸員) 花井久穂
▽(水戸教育事務所・社会教育主事[東海村]) 吉成大秀
▽(県北教育事務所・社会教育主事[常陸太田市]) 吉田薫
▽(県西教育事務所・指導主事[古河市]) 森田泰司
▽(教育研修センター・指導主事) 倉橋琢也


◎出向
▽知事部局へ (教育庁・企画員[兼]教育政策員) 佐藤広明
▽知事部局へ (教育庁・企画員[兼]教育政策員) 小松幸広
▽知事部局へ (総務課・教育委員会担当課長補佐) 丸山達也
▽知事部局へ (総務課・指導主事[堀原運動公園]) 宮田大輔
▽知事部局へ (財務課・財産管理担当課長補佐) 大川仁
▽知事部局へ (生涯学習課・社会教育主事) 根本純一
▽知事部局へ (福利厚生課・主任[教職員互助会]) 塚田庄平
▽知事部局へ (義務教育課・主任) 神藤剛
▽知事部局へ (水戸教育事務所・主事) 小島朋子
▽知事部局へ (水戸教育事務所・社会教育主事[大洗町]) 大森剛
▽知事部局へ (県西教育事務所・指導主事[常総市]) 入江宏昭
▽知事部局へ (図書館・係長) 木村成秀
▽知事部局へ (陶芸美術館・係長) 大内仁明
▽知事部局へ (ミュージアムパーク茨城県自然博物館・係長) 中里賢
▽知事部局へ (ミュージアムパーク茨城県自然博物館・主任) 内方陽子



◎採用・昇任・配置換え
●部長級

【教育庁】
▽学校教育部長 (義務教育課・課長) 森作宜民
▽参事 (総務課[高萩市]・副参事[教育長]) 小沼公道
▽参事[教育財団本部理事] (図書館・参事[兼]館長) 廣瀬忠[広瀬忠]

●課所長
【総務課】
▽副参事 (同課・副参事[兼]課長補佐[総括]) 田口明宏
▽副参事[兼]課長補佐[総括] (生涯学習課・副参事[兼]課長補佐[総括]) 市村志保
▽付[教育財団本部事務局長] (同課・副参事[水戸生涯学習センター次長兼管理課長]) 古田土伸男
▽付[水戸生涯学習センター所長] (福利厚生課・課長) 山田順一
▽副参事[水戸生涯学習センター次長兼企画振興課長] (鉾田市立野友小学校・校長) 長谷川馨
▽副参事[中央青年の家所長] (つくば市立島名小学校・校長) 和田雅彦
▽付[歴史館管理部長兼管理課長] (同課・副参事[歴史館管理部長兼管理課長]) 市川浩之
▽副参事[歴史館副参事兼行政資料課長] (同課・文化財保護主事[歴史館行政資料課長]) 富田任

【財務課】
▽副参事[兼]課長補佐[総括] (高校教育課・課長補佐[総括]) 木村一

【生涯学習課】
▽副参事[兼]課長補佐[総括] (ミュージアムパーク茨城県自然博物館・副参事[兼]管理課長) 宮崎薫

【福利厚生課】
▽課長 (保健体育課・健康教育推進室長) 山口修

【義務教育課】
▽課長 (特別支援教育課・課長) 岩田利美
▽生徒指導推進室長 (総務課[坂東市]・副参事[教育長]) 大竹良彦
▽副参事 (同課・人事担当課長補佐) 栗山賢司
▽副参事[兼]課長補佐[総括] (同課・課長補佐[総括]) 菅野弘司

【高校教育課】
▽副参事 (同課・指導担当課長補佐) 渡邉剛[渡辺剛]

【特別支援教育課】
▽課長 (県北教育事務所・所長) 板橋幸子

【保健体育課】
▽課長 (佐竹高等学校・校長) 益子雄行
▽健康教育推進室長 (義務教育課・生徒指導推進室長) 湯浅友明
▽副参事[兼]課長補佐[総括] (財務課・課長補佐[総括]) 高橋清

【道教育事務所】
▽所長 (義務教育課・副参事) 稲野邉親[稲野辺親]
▽副参事[兼]次長 (保健体育課・課長補佐[総括]) 戸祭勝典

【県北教育事務所】
▽所長 (同所・次長[兼]人事課長) 鈴木稔

【鹿行教育事務所】
▽所長 (同所・次長[兼]人事課長) 村田武彦

【県南教育事務所】
▽所長 (筑波大学・教授) 長谷川眞人[長谷川真人]

【県西教育事務所】
▽所長 (同所・人事課長) 栗原恵子
▽副参事[兼]次長[兼]総務課長 (総務課・主査[歴史館主査兼教育普及課長]) 永塚実

【図書館】
▽館長 (同館・副参事[兼]副館長兼企画管理課長) 遅塚吉尋
▽副参事[兼]副館長[兼]企画管理課長 (水戸教育事務所・副参事[兼]次長兼総務課長) 田崎俊一

【近代美術館】
▽副参事[兼]企画普及課長 (県西教育事務所・次長[兼]総務課長) 金澤宏[金沢宏]



●一般
【教育庁】
▽企画員[兼]教育政策員 (市町村課・係長) 青木悟
▽主任就学前教育・家庭教育推進員 (保健体育課・学校保健・安全担当室長補佐) 岡野洋一
▽就学前教育・家庭教育推進員 (高萩市立秋山中学校・教諭) 圷聡美

【総務課】
▽給与担当課長補佐 (特別支援教育課・管理担当課長補佐) 佐藤義一
▽総務担当課長補佐 (同課・給与担当課長補佐) 石川重宜
▽教育委員会担当課長補佐 (出資団体指導・行政監察室・指導監[兼]監察監[兼]審理員) 鈴木賢一
▽係長 (文化課・係長) 塚田文栄
▽係長 (県南教育事務所・係長) 金子和弘
▽社会教育主事 (生涯学習課・社会教育主事) 大出晃司
▽主事 (図書館・主事) 猪狩有紀子
▽主事 (生涯学習課・主事) 高橋奈菜子
▽主事 (統計課・主事) 関口有美
▽主事 (新規採用) 村田祥啓
▽技術員 (新規採用) 小澤瑞明[小沢瑞明]
▽付[教育財団本部次長兼総務課長] (高校教育課・管理担当課長補佐) 郡司寿
▽主任[教育財団本部] (財務課・主任) 桐原研一
▽主任[教育財団本部] (近代美術館・主任) 平川正
▽文化財保護主事[教育財団本部] (潮来市立潮来小学校・教諭) 獅子内一成
▽文化財保護主事[教育財団本部] (常陸大宮市立御前山中学校・教諭) 齋藤貴稚[斎藤貴稚・斉藤貴稚]
▽文化財保護主事[教育財団本部] (境町立長田小学校・教諭) 坂本勝彦
▽係長[水戸生涯学習センター管理課長] (同課・係長[水戸生涯学習センター]) 原田賢二
▽社会教育主事[水戸生涯学習センター] (ひたちなか市立前渡小学校・教諭) 佐藤竜也
▽係長[女性プラザ・鹿生管理課管理課長] (鹿島高等学校・係長) 田山みどり
▽社会教育主事[女性プラザ・鹿生生涯学習課長] (図書館・社会教育主事) 宮本昌枝
▽社会教育主事[女性プラザ・鹿生女性プラザ課長] (行方市立玉造小学校・教諭) 石川夕香里
▽社会教育主事[中央青年の家] (土浦市立土浦第二小学校・教諭) 白井秀樹
▽主査[さしま少年自然の家] (ミュージアムパーク茨城県自然博物館・係長) 齊木均志[斉木均志]
▽社会教育主事[さしま少年自然の家] (同課・社会教育主事[中央青年の家]) 小川裕貴
▽主査[歴史館主査兼教育普及課長] (近代美術館五浦分館・管理課長) 佐藤総英
▽係長[歴史館] (教育研修センター・係長) 中根佳代
▽文化財保護主事[歴史館] (水戸市立笠原中学校・教諭) 佐川秀文
▽文化財保護主事[歴史館] (下館工業高等学校・教諭) 長谷川拓也
▽文化財保護主事[歴史館] (東海村立白方小学校・教諭) 石綿孝一郎
▽文化財保護主事[歴史館] (盲学校・教諭) 長谷川良子
▽指導主事[体育協会本部事業課長] (保健体育課・指導主事[体育協会本部]) 橋本晃輝
▽指導主事[堀原運動公園] (総務企画課・係長) 飯田玄
▽主査[笠松運動公園主査兼利用サービス課長] (鹿島特別支援学校・主査兼事務長) 川崎敦司
▽主事[笠松運動公園] (日立商業高等学校・主事) 井上椋太

【財務課】
▽財産管理担当課長補佐 (会計管理課・主査) 秋葉貴司
▽係長 (総務課・係長[さしま少年自然の家]) 皆川将宏
▽係長 (同課・主任) 鶴田郁代
▽係長 (総務課・係長) 我妻治
▽主任 (霞ヶ浦聾学校・主任) 谷田部順子
▽主任 (水戸工業高等学校・主任) 宮崎廣大[宮崎広大]
▽主事 (総務課・主事[体育協会本部]) 金沢一樹
▽主事 (境工事事務所・主事) 鈴木宏明

【生涯学習課】
▽振興担当課長補佐 (同課・主査[兼]振興担当係長) 平山健治
▽主査 (水戸工業高等学校・教諭) 田山敏行
▽社会教育主事 (同課・指導主事) 久保田将彦
▽社会教育主事 (高萩市立高萩小学校・教諭) 齋藤幸子[斎藤幸子・斉藤幸子]
▽指導主事 (同課・社会教育主事) 郡司美知子
▽主事 (常総保健所・主事) 田宮奈津美

【福利厚生課】
▽主査 (同課・係長) 菅谷久明
▽主査[兼]厚生担当係長 (神栖市立横瀬小学校・教頭) 榎本裕基
▽係長 (同課・主任) 伊藤直子
▽主査[公立学校共済組合茨城支部] (保健体育課・主査) 杉山晶弘
▽主事[教職員互助会] (つくば特別支援学校・主事) 熊田希望

【文化課】
▽埋蔵文化財担当課長補佐 (北茨城市立常北中学校・教頭) 芳賀友博
▽有形・無形文化財担当課長補佐 (総務課・主査[教育財団本部]) 横田博之
▽芸術文化担当課長補佐 (同課・芸術文化担当係長) 戸田実加
▽主査 (同課・係長) 柳橋孝栄
▽係長 (特別支援教育課・係長) 江本春美
▽主任 (総務課・主任) 新黒康司
▽主事 (図書館・主事) 横山光大

【義務教育課】
▽人事担当課長補佐 (同課・管理主事) 大塚昌弘
▽主査 (総務課・係長) 吉田信行
▽管理主事 (鹿嶋市立高松小学校・校長) 内野輝彦
▽管理主事 (茨城町立明光中学校・校長) 鈴木宏一
▽係長 (同課・主任) 榎並佑多子
▽指導主事 (県西教育事務所・指導主事) 宇都木健生
▽指導主事 (水戸教育事務所・指導主事[笠間市]) 入之内昌徳
▽指導主事 (つくば市立吾妻小学校・教諭) 大山喜裕
▽指導主事 (日立市立坂本小学校・教諭) 虻川幸平
▽主任 (文化課・主任) 君和田哲也

【高校教育課】
▽課長補佐[総括] (総務課・総務担当課長補佐) 片見徳太郎
▽指導担当課長補佐 (常陸大宮高等学校・教頭) 長島利行
▽管理担当課長補佐 (同課・高校教育改革推進室長補佐) 仲野祐二
▽高校教育改革推進室長補佐 (同課・主査) 大内正行
▽主査 (同課・係長) 瀬尾知也
▽主査 (同課・係長) 澤畑朋子[沢畑朋子]
▽管理主事 (同課・指導主事) 安島尚毅
▽管理主事 (波崎柳川高等学校・教諭) 十文字富美絵
▽管理主事 (水戸桜ノ牧高等学校・教諭) 阿部崇
▽主任指導主事 (同課・指導主事) 深澤美紀代[深沢美紀代]
▽指導主事 (水戸商業高等学校・教諭) 草野啓司
▽指導主事 (竜ヶ崎第一高等学校・教諭) 平尾智靖
▽指導主事 (緑岡高等学校・教諭) 渡邊哲郎[渡辺哲郎]
▽主任 (財務課・主任) 鬼澤一仁[鬼沢一仁]
▽主任 (財務課・主任) 白石栄弘

【特別支援教育課】
▽指導担当課長補佐 (茨城大学教育学部附属特別支援学校・副校長) 鏑木治
▽管理担当課長補佐 (文化課・有形・無形文化財担当課長補佐) 林則宏
▽係長 (近代美術館・主任) 田尾紘子
▽主任指導主事 (同課・指導主事) 稲田勝江
▽指導主事 (鹿島特別支援学校・教諭) 掛田和久
▽指導主事 (教育研修センター・指導主事) 安藤尚徳
▽主事 (総務課・主事[笠松運動公園]) 小澤伸介[小沢伸介]

【保健体育課】
▽全国高校総体推進担当課長補佐 (義務教育課・主査) 渡邉崇[渡辺崇]
▽学校保健・安全担当室長補佐 (総務課・主査[教育財団本部主査兼総務課長]) 栗橋剛
▽学校給食担当係長 (那珂市立第一中学校・教頭) 手塚浩志
▽国体競技力向上対策室競技力向上担当係長 (龍ケ崎市立城ノ内小学校・教頭) 渡邉健司[渡辺健司]
▽係長 (同課・主任) 間原康朗
▽指導主事 (日立市立十王中学校・教諭) 白土豊
▽指導主事 (下館第一高等学校・教諭) 須藤崇文
▽指導主事 (茨城東高等学校・教諭) 平山健二
▽主任 (高校教育課・主任) 会澤崇[会沢崇]
▽主任 (総務課・主任) 小沼綾子
▽指導主事[体育協会本部] (石下紫峰高等学校・教諭) 江連昌治

【水戸教育事務所】
▽人事課長 (同所・管理主事) 佐藤洋彰
▽学校教育課長 (同所・主任指導主事兼生徒指導班長) 増田忠廣[増田忠広]
▽主査[兼]総務課長 (友部高等学校・事務長) 佐藤健一
▽主査 (同所・係長) 道口満
▽管理主事 (大洗町立南小学校・校長) 高橋資明
▽管理主事 (水戸市立大場小学校・校長) 志賀正章
▽係長 (福利厚生課・係長[公立学校共済組合茨城支部]) 崎尾友子
▽係長 (水戸県税事務所・係長) 大和田智子
▽主任指導主事兼生徒指導班長 (水戸市立飯富小学校・校長) 内田和子
▽主任社会教育主事 (つくば市立吾妻小学校・教頭) 栗山成孝
▽指導主事 (取手市立戸頭小学校・教頭) 長山達也
▽指導主事 (水戸市教育委員会・指導主事) 山田朋哉
▽指導主事[那珂市] (つくば市立筑波西中学校・教頭) 沼田義博
▽指導主事[那珂市] (那珂市立第四中学校・教諭) 中庭一俊
▽指導主事[水戸市] (水戸市立笠原中学校・教頭) 玉井康浩
▽指導主事[水戸市] (水戸市立見川中学校・教頭) 蓮沼邦彦
▽指導主事[水戸市] (水戸市立緑岡中学校・教諭) 小林明子
▽指導主事[笠間市] (常総市立豊田小学校・教頭) 持丸正美
▽指導主事[笠間市] (笠間市立友部中学校・教諭) 青木真樹子
▽指導主事[ひたちなか市] (ひたちなか市立高野小学校・校長) 樫村嘉通
▽指導主事[ひたちなか市] (ひたちなか市立市毛小学校・教諭) 上金紀子
▽指導主事[小美玉市] (小美玉市立美野里中学校・教諭) 狩谷秀一
▽指導主事[茨城町] (水戸市立渡里小学校・教諭) 土屋嗣
▽指導主事[大洗町] (大洗町立大洗小学校・教頭) 岩城和久
▽社会教育主事[大洗町] (大洗町立南中学校・教諭) 二川学
▽指導主事[城里町] (常陸太田市立郡戸小学校・教頭) 鈴木勝
▽社会教育主事[東海村] (東海村立東海南中学校・教諭) 飛田雅大
▽指導主事[大子町] (大子町立だいご小学校・教頭) 清水洋太郎

【県北教育事務所】
▽次長[兼]人事課長 (同所・管理主事) 湯原深雪
▽学校教育課長 (同所・主任指導主事兼生徒指導班長) 小松昭徳
▽管理主事 (古河市立西牛谷小学校・校長) 小泉一彦
▽主任指導主事兼生徒指導班長 (常陸太田市立水府小学校・校長) 佐藤正一
▽指導主事 (日立市立多賀中学校・教頭) 山崎誠
▽指導主事[日立市] (鹿嶋市立鹿島小学校・教頭) 横山宏栄
▽指導主事[日立市] (日立市立金沢小学校・教諭) 青木房子
▽指導主事[日立市] (日立市立日立特別支援学校・教諭) 鈴木里佳
▽指導主事[日立市] (日立市立多賀中学校・教諭) 渋谷忠
▽指導主事[常陸太田市] (守谷市立松前台小学校・校長) 根本泰
▽指導主事[高萩市] (高萩市立高萩中学校・教頭) 長谷川範雄
▽指導主事[北茨城市] (北茨城市立平潟小学校・校長) 鈴木博
▽指導主事[北茨城市] (北茨城市立明徳小学校・教頭) 川和雅人

【鹿行教育事務所】
▽次長[兼]人事課長 (同所・管理主事) 安藤光弘
▽学校教育課長 (義務教育課・管理主事) 原田純一
▽管理主事 (行方市立麻生東小学校・校長) 関根康裕
▽指導主事 (鹿嶋市立高松中学校・教諭) 沖憲一郎
▽指導主事 (鉾田市立鉾田北中学校・教諭) 浜谷一正
▽指導主事[神栖市] (神栖市立神栖第一中学校・教諭) 浅沼博
▽指導主事[神栖市] (神栖市立波崎第二中学校・教諭) 宍戸奈緒美
▽指導主事[鉾田市] (行方市立玉造中学校・校長) 藤沼浩
▽指導主事[鹿嶋市] (鹿嶋市立三笠小学校・教諭) 宗次直巳
▽指導主事[潮来市] (神栖市立波崎第四中学校・教頭) 西谷京子

【県南教育事務所】
▽主査 (同所・係長) 荒井寿紀
▽主査 (同所・係長) 高橋慎
▽管理主事 (境町立長田小学校・校長) 山口英司
▽指導主事 (稲敷市立江戸崎中学校・教頭) 園山和彦
▽指導主事 (つくば市教育委員会・指導主事) 稲葉恭子
▽主事 (情報政策課・主事) 雨貝智史
▽指導主事[土浦市] (土浦市立菅谷小学校・教諭) 米田剛
▽社会教育主事[土浦市] (石岡市立府中小学校・教諭) 飯田英路
▽指導主事[土浦市] (土浦市立土浦第二中学校・教諭) 杉本高久
▽指導主事[石岡市] (石岡市立石岡小学校・教諭) 相澤純一[相沢純一]
▽指導主事[龍ケ崎市] (龍ケ崎市立愛宕中学校・教頭) 松谷真一
▽指導主事[龍ケ崎市] (龍ケ崎市立馴柴小学校・教諭) 佐々木美紀
▽指導主事[龍ケ崎市] (龍ケ崎市立長山中学校・教諭) 森田利浩
▽指導主事[取手市] (龍ケ崎市立八原小学校・教頭) 浅野誠
▽指導主事[取手市] (取手市立取手第一中学校・教諭) 深澤陽子[深沢陽子]
▽指導主事[牛久市] (河内町立みずほ小学校・教頭) 豊嶋正臣[豊島正臣]
▽指導主事[つくば市] (つくば市立並木小学校・教頭) 江尻佳之
▽指導主事[つくば市] (つくば市教育委員会・指導主事) 板谷亜由美
▽指導主事[つくば市] (つくば市立並木中学校・教諭) 中村めぐみ
▽指導主事[守谷市] (守谷市立御所ヶ丘小学校・教諭) 嶋田知成[島田知成]
▽社会教育主事[つくばみらい市] (つくばみらい市立谷井田小学校・教諭) 大久保正美
▽指導主事[美浦村] (美浦村立木原小学校・教頭) 及川和男
▽指導主事[阿見町] (つくば市立谷田部東中学校・教頭) 東治樹
▽指導主事[阿見町] (阿見町立阿見中学校・教諭) 石川登

【県西教育事務所】
▽人事課長 (同所・管理主事) 加藤次男
▽学校教育課長 (同所・主任指導主事兼生徒指導班長) 吉田浩康
▽管理主事 (八千代町立八千代第一中学校・校長) 石塚浩司
▽管理主事 (筑西市立嘉田生崎小学校・校長) 木村教人
▽主任社会教育主事 (筑西市立協和中学校・教頭) 古川宏幸
▽主任指導主事兼生徒指導班長 (県西教育事務所・管理主事) 氏家真理子
▽指導主事 (筑西市立川島小学校・教頭) 石川義信
▽指導主事 (坂東市立岩井第二小学校・教諭) 松田薫
▽主任 (水戸教育事務所・主任) 丸岡良平
▽社会教育主事[桜川市] (筑西市立関城東小学校・教諭) 高島誠
▽指導主事[古河市] (古河市立古河第五小学校・校長) 佐山順一
▽指導主事[古河市] (古河市立古河第一中学校・教頭) 麻生努
▽社会教育主事[古河市] (古河市立古河第一中学校・教諭) 杉本牧人
▽指導主事[古河市] (古河市立総和北中学校・教諭) 佐藤秀行
▽指導主事[古河市] (古河市立古河第二中学校・教諭) 藤田あずさ
▽指導主事[結城市] (結城市立結城東中学校・校長) 鶴見力男
▽指導主事[結城市] (結城市立結城西小学校・教諭) 中村敏広
▽指導主事[下妻市] (下妻市立総上小学校・教頭) 圓崎佳江[円崎佳江]
▽指導主事[常総市] (桜川市立桜川中学校・校長) 蛯原高司
▽指導主事[常総市] (常総市立水海道西中学校・教諭) 中村由美子
▽指導主事[八千代町] (八千代町立八千代第一中学校・教頭) 田神昭
▽社会教育主事[五霞町] (境町立静小学校・教諭) 高橋直之

【田署間】
▽主査 (同館・係長) 戸祭千登勢
▽主査[兼]普及課長 (常陸太田特別支援学校・教頭) 大槻晋吾
▽主査 (財務課・主査) 茂木功
▽主査[兼]館内サービス課長 (同館・主査[兼]情報資料課長) 寺田雄一
▽主査 (同館・係長) 栗原祐美子
▽主査[兼]情報資料課長 (北茨城特別支援学校・事務長) 金子泰章
▽係長 (水戸商業高等学校・係長) 佐久間俊之
▽社会教育主事 (国立磐梯青少年交流の家・次席企画指導専門職) 大高靖行
▽主事 (真壁高等学校・主事) 本図匡聖
▽主事 (大子清流高等学校・主事) 神長祥子
▽主事 (常陸太田県税事務所・主事) 小圷麻衣
▽主事 (県西農林事務所・主事) 田上航輝

【近代美術館】
▽美術課長 (同館・企画普及課長) 山口和子
▽首席学芸員 (陶芸美術館・首席学芸員) 今瀬佐和
▽主任学芸主事 (つくば市立谷田部中学校・教諭) 河野隆行
▽主事 (総務課・主事[教育財団本部]) 江間大輔

【近代美術館つくば分館】
▽係長 (竜ヶ崎第一高等学校・係長) 坂寄泰丈

【近代美術館五浦分館】
▽管理課長 (ミュージアムパーク茨城県自然博物館・企画課長) 武田順
▽主査 (同館・係長) 高久裕子
▽首席学芸主事 (同館・主任学芸主事) 大村健太郎

【陶芸美術館】
▽首席学芸員 (新規採用) 花里麻理
▽係長 (総務課・係長[歴史館]) 永井幸恵

【ミュージアムパーク茨城県博物館】
▽管理課長 (古河第三高等学校・主査兼事務長) 北條薫[北条薫]
▽企画課長 (同館・主査) 泉水正和
▽資料課長 (取手市立桜が丘小学校・教頭) 中嶌政明[中島政明]
▽主任学芸主事 (竜ヶ崎第一高等学校・教諭) 西元重雄
▽係長 (竜ヶ崎南高等学校・係長) 芦川孝明
▽係長 (科学技術振興課・係長[茨城県科学技術振興財団]) 大崎昌幸
▽主事 (境特別支援学校・主事) 青柳裕太
▽主事 (新規採用) 福田彩香

【教育研修センター】
▽特別支援教育課長 (土浦市立大岩田小学校・教頭) 藤森幸子
▽係長 (財務課・係長) 中屋ちなつ
▽指導主事 (陶芸美術館・首席学芸主事) 中島淳
▽指導主事 ([独]教職員支援機構・主任指導主事) 小貫香織
▽指導主事 (境町立境第一中学校・教諭) 助川仁史
▽指導主事 (土浦工業高等学校・教諭) 小林正士
▽指導主事 (文化課・文化財保護主事) 宇都木宏一
▽指導主事 (龍ケ崎市立城ノ内中学校・教諭) 熊澤つむぎ[熊沢つむぎ]
▽指導主事 (土浦第一高等学校・教諭) 森田正彦
▽指導主事 (つくば市立春日学園義務教育学校・教諭) 増沢喜良
▽指導主事 (水戸第一高等学校・教諭) 竹村広治
▽指導主事 (結城市立結城小学校・教諭) 川口光政
▽指導主事 (境特別支援学校・教諭) 平川聡
▽指導主事 (茨城大学教育学部附属中学校・教諭) 高崎昌己


◎県立学校転出者
●校長

▽水戸桜ノ牧高等学校・校長 (保健体育課・課長) 藤田知巳
▽伊奈高等学校・校長 (高校教育課・副参事) 川村始子
▽内原特別支援学校・校長 (特別支援教育課・指導担当課長補佐) 十河克次

●教頭
▽石岡第一高等学校・教頭 (総務課・文化財保護主事[歴史館]) 藤和博
▽石下紫峰高等学校・教頭 (高校教育課・管理主事) 櫻井隆之[桜井隆之]
▽石岡第二高等学校・教頭 (高校教育課・管理主事) 正木昇
▽大洗高等学校・教頭 (保健体育課・国体競技力向上対策室競技力向上担当係長) 齋藤靖[斎藤靖・斉藤靖]
▽佐竹高等学校・教頭 (高校教育課・主任指導主事) 谷津勉
▽つくば特別支援学校・教頭 (特別支援教育課・主任指導主事) 友部道夫
▽鹿島灘高等学校・教頭 (総務課・指導主事[体育協会本部事業課長]) 南雲康司
▽鬼怒商業高等学校・教頭 (教育研修センター・指導主事) 長久保静江
▽小瀬高等学校・教頭 (教育研修センター・指導主事) 櫻井良種[桜井良種]
▽八千代高等学校・教頭 (教育研修センター・指導主事) 中嶋則夫[中島則夫]
▽美浦特別支援学校・教頭 (教育研修センター・指導主事) 大木勉

●教諭
▽東海高等学校・教諭 (ミュージアムパーク茨城県自然博物館・首席学芸主事) 土屋勝
▽大洗高等学校・教諭 (総務課・文化財保護主事[歴史館]) 吉田基紀
▽江戸崎総合高等学校・教諭 (総務課・文化財保護主事[歴史館]) 由波俊幸
▽牛久高等学校・教諭 (高校教育課・管理主事) 木城知則
▽常陸太田特別支援学校・教諭 (特別支援教育課・指導主事) 廣木聡[広木聡]

●主査兼事務長
▽友部高等学校・主査兼事務長 (総務課・主査[笠松運動公園主査兼利用サービス課長]) 廣瀬克彦[広瀬克彦]
▽日立工業高等学校・主査兼事務長 (図書館・主査[兼]館内サービス課長) 鈴木透
▽総和工業高等学校・主査兼事務長 (図書館・主査) 鈴木恵美子
▽古河第三高等学校・主査兼事務長 (近代美術館つくば分館・主査) 坂本友之

●係長
▽勝田特別支援学校・係長 (総務課・係長[女性プラザ・鹿行生涯学習センター]) 黒沢公一朗
▽茨城東高等学校・係長 (水戸教育事務所・係長) 菅谷絹江
▽取手第二高等学校・係長 (図書館・係長) 稲村明美
▽高萩高等学校・係長 (図書館・主任) 長山尚子

●主任
▽水海道第二高等学校・主任 (総務課・主任) 佐藤将史
▽鉾田第二高等学校・主任 (総務課・主任) 根本真理
▽那珂湊高等学校・主任 (特別支援教育課・主任) 川崎貴廣[川崎貴広]
▽麻生高等学校・主任 (保健体育課・主任) 清水麻里子
▽江戸崎総合高等学校・主任 (県西教育事務所・主任) 片倉正紀


◎市町村立学校転出者
●校長

▽鉾田市立鉾田南中学校・校長 (水戸教育事務所・所長) 安原優
▽鉾田市立大洋中学校・校長 (鹿行教育事務所・所長) 櫻井邦彦[桜井邦彦]
▽龍ケ崎市立馴柴小学校・校長 (県南教育事務所・所長) 大古輝夫
▽桜川市立岩瀬西中学校・校長 (県西教育事務所・所長) 稲川善成
▽かすみがうら市立霞ヶ浦中学校・校長 (総務課・副参事[中央青年の家所長]) 小林広
▽筑西市立嘉田生崎小学校・校長 (保健体育課・学校給食担当係長) 寺田明彦
▽鉾田市立鉾田北中学校・校長 (福利厚生課・主査[兼]厚生担当係長) 嶋田知恵子[島田知恵子]
▽常陸大宮市立大賀小学校・校長 (文化課・埋蔵文化財担当課長補佐) 後藤孝行
▽水戸市立第三中学校・校長 (水戸教育事務所・人事課長) 小野瀬繁子
▽東海村立東海中学校・校長 (水戸教育事務所・学校教育課長) 岡崎光也
▽常陸大宮市立山方中学校・校長 (水戸教育事務所・管理主事) 菊池彰
▽常陸太田市立瑞竜中学校・校長 (県北教育事務所・学校教育課長) 和田清典
▽行方市立玉造中学校・校長 (鹿行教育事務所・学校教育課長) 小野口吉政
▽土浦市立土浦第二小学校・校長 (県南教育事務所・管理主事) 丸山洋子
▽筑西市立大田小学校・校長 (県西教育事務所・学校教育課長) 田中章公
▽笠間市立岩間第三小学校・校長 (図書館・主査[兼]普及課長) 廣原幸子[広原幸子]
▽取手市立山王小学校・校長 (ミュージアムパーク茨城県自然博物館・資料課長) 久松正樹
▽鹿嶋市立三笠小学校・校長 (教育研修センター・特別支援教育課長) 大川行彦
▽八千代町立下結城小学校・校長 (水戸教育事務所・主任社会教育主事) 佐々木英治
▽古河市立三和中学校・校長 (県西教育事務所・主任社会教育主事) 岡崎孝夫
▽大子町立依上小学校・校長 (総務課・社会教育主事[女性プラザ・鹿行生涯学習センター生涯学習課長]) 千ヶ崎高志
▽笠間市立北川根小学校・校長 (水戸教育事務所・指導主事[茨城町]) 磯野宏人
▽ひたちなか市立東石川小学校・校長 (水戸教育事務所・指導主事[ひたちなか市]) 関口拓生
▽那珂市立額田小学校・校長 (水戸教育事務所・指導主事[那珂市]) 大高伸一
▽茨城町立明光中学校・校長 (水戸教育事務所・指導主事[茨城町]) 稲野辺秀久
▽大洗町立南小学校・校長 (水戸教育事務所・指導主事[城里町]) 松島正人
▽水戸市立国田義務教育学校・校長 (水戸教育事務所・指導主事[水戸市]) 古橋賢治
▽ひたちなか市立三反田小学校・校長 (水戸教育事務所・指導主事[大洗町]) 大内保広
▽ひたちなか市立市毛小学校・校長 (水戸教育事務所・指導主事) 橋本浩志
▽水戸市立稲荷第二小学校・校長 (水戸教育事務所・指導主事[水戸市]) 春原孝政
▽笠間市立稲田中学校・校長 (水戸教育事務所・指導主事[笠間市]) 石井健
▽常陸太田市立太田小学校・校長 (県北教育事務所・指導主事[常陸太田市]) 西連寺有
▽北茨城市立中郷中学校・校長 (県北教育事務所・指導主事[北茨城市]) 花園浩
▽高萩市立秋山中学校・校長 (県北教育事務所・指導主事) 田崎嘉子
▽北茨城市立関本中学校・校長 (県北教育事務所・指導主事[北茨城市]) 小林宜弘
▽高萩市立松岡中学校・校長 (県北教育事務所・指導主事[高萩市]) 大高基
▽日立市立中里中学校・校長 (県北教育事務所・指導主事[日立市]) 森山秀一
▽鉾田市立鉾田小学校・校長 (鹿行教育事務所・指導主事[鉾田市]) 狩野秀彦
▽鹿嶋市立高松小学校・校長 (鹿行教育事務所・社会教育主事[鹿嶋市]) 箕輪直
▽潮来市立牛堀中学校・校長 (鹿行教育事務所・指導主事[潮来市]) 諸星通哉
▽つくば市立竹園東小学校・校長 (県南教育事務所・指導主事[つくば市]) 中山猛
▽龍ケ崎市立龍ケ崎西小学校・校長 (県南教育事務所・指導主事[牛久市]) 村松美一
▽稲敷市立桜川中学校・校長 (県南教育事務所・指導主事[龍ケ崎市]) 辻井浩一
▽阿見町立本郷小学校・校長 (県南教育事務所・指導主事[阿見町]) 前島清
▽つくば市立みどりの学園義務教育学校・校長 (県南教育事務所・指導主事[つくば市]) 毛利靖
▽美浦村立木原小学校・校長 (県南教育事務所・指導主事[美浦村]) 田組順和
▽結城市立結城中学校・校長 (県西教育事務所・指導主事[結城市]) 渡辺昭登
▽境町立長田小学校・校長 (県西教育事務所・指導主事[八千代町]) 野口修
▽常総市立水海道小学校・校長 (県西教育事務所・指導主事[常総市]) 服部仁一
▽古河市立古河第六小学校・校長 (県西教育事務所・指導主事) 大里充孝
▽古河市立八俣小学校・校長 (県西教育事務所・指導主事[古河市]) 荒木良美
▽古河市立古河第五小学校・校長 (県西教育事務所・社会教育主事[境町]) 竹村靖

●副校長
▽常総市立水海道西中学校・副校長 (教育研修センター・主任指導主事) 関塚滋

●教頭
▽つくば市立茎崎第二小学校・教頭 (総務課・文化財保護主事[教育財団本部]) 奥沢哲也
▽かすみがうら市立新治小学校・教頭 (総務課・文化財保護主事[歴史館]) 小倉朗
▽高萩市立秋山小学校・教頭 (総務課・社会教育主事[水戸生涯学習センター企画振興課長]) 熊谷智仁
▽鉾田市立串挽小学校・教頭 (総務課・社会教育主事[女性プラザ・鹿行生涯学習センター女性プラザ課長]) 川田寛子
▽つくば市立島名小学校・教頭 (総務課・社会教育主事[さしま少年自然の家]) 山崎英男
▽桜川市立岩瀬西中学校・教頭 (総務課・社会教育主事) 西山力
▽那珂市立瓜連中学校・教頭 (総務課・社会教育主事[水戸生涯学習センター]) 渡邉和重[渡辺和重]
▽鹿嶋市立鉢形小学校・教頭 (義務教育課・指導主事) 永尾剛
▽稲敷市立江戸崎中学校・教頭 (義務教育課・指導主事) 川中俊治
▽下妻市立千代川中学校・教頭 (義務教育課・指導主事) 小林栄司
▽水戸市立見川中学校・教頭 (高校教育課・指導主事) 渡邉英一[渡辺英一]
▽つくば市立谷田部中学校・教頭 (保健体育課・指導主事) 中山武
▽笠間市立岩間第一小学校・教頭 (水戸教育事務所・指導主事[小美玉市]) 佐藤雅記
▽稲敷市立沼里小学校・教頭 (水戸教育事務所・指導主事[大子町]) 益子直之
▽茨城町立青葉中学校・教頭 (水戸教育事務所・指導主事[水戸市]) 興野庄一
▽取手市立桜が丘小学校・教頭 (水戸教育事務所・指導主事) 和田尚志
▽ひたちなか市立勝田第一中学校・教頭 (水戸教育事務所・指導主事[ひたちなか市]) 檜山知之[桧山知之]
▽鹿嶋市立中野東小学校・教頭 (水戸教育事務所・指導主事[那珂市]) 臼井英成
▽鉾田市立上島東小学校・教頭 (県北教育事務所・指導主事[日立市]) 金澤勝也[金沢勝也]
▽日立市立河原子中学校・教頭 (県北教育事務所・指導主事[日立市]) 高橋裕子
▽つくばみらい市立福岡小学校・教頭 (県北教育事務所・指導主事[日立市]) 藤田博隆
▽神栖市立横瀬小学校・教頭 (鹿行教育事務所・指導主事[神栖市]) 大槻憲永
▽行方市立北浦小学校・教頭 (鹿行教育事務所・指導主事) 植田敏浩
▽神栖市立神栖第三中学校・教頭 (鹿行教育事務所・指導主事) 長峰正道
▽鹿嶋市立平井小学校・教頭 (鹿行教育事務所・指導主事[鹿嶋市]) 錦織一宏
▽龍ケ崎市立城ノ内中学校・教頭 (県南教育事務所・指導主事[取手市]) 古島正
▽利根町立利根中学校・教頭 (県南教育事務所・社会教育主事[龍ケ崎市]) 木村忠夫
▽稲敷市立東中学校・教頭 (県南教育事務所・指導主事[龍ケ崎市]) 淺野剛[浅野剛]
▽守谷市立愛宕中学校・教頭 (県南教育事務所・社会教育主事[つくばみらい市]) 荒井克彦
▽守谷市立御所ヶ丘中学校・教頭 (県南教育事務所・指導主事[取手市]) 古橋雅文
▽つくば市立茎崎第一小学校・教頭 (県南教育事務所・指導主事[阿見町]) 中島まり子
▽つくば市立吾妻小学校・教頭 (県南教育事務所・指導主事) 佐藤賢信
▽つくば市立大曽根小学校・教頭 (県南教育事務所・社会教育主事[土浦市]) 和田聡史
▽つくばみらい市立十和小学校・教頭 (県南教育事務所・指導主事[つくば市]) 渡部哲
▽取手市立寺原小学校・教頭 (県南教育事務所・指導主事[守谷市]) 大場邦宏
▽つくば市立並木小学校・教頭 (県南教育事務所・指導主事[土浦市]) 神林ふじ子
▽つくばみらい市立小張小学校・教頭 (県南教育事務所・指導主事) 岡田浩
▽龍ケ崎市立愛宕中学校・教頭 (県南教育事務所・指導主事[土浦市]) 中島健一郎
▽神栖市立波崎第二中学校・教頭 (県西教育事務所・指導主事[古河市]) 柳田清隆
▽坂東市立東中学校・教頭 (県西教育事務所・指導主事[古河市]) 鈴木清子
▽筑西市立大田小学校・教頭 (県西教育事務所・指導主事[結城市]) 湯本勝洋
▽下妻市立東部中学校・教頭 (県西教育事務所・指導主事[下妻市]) 小神野剛志
▽古河市立古河第四小学校・教頭 (教育研修センター・指導主事) 落合剛
▽つくば市立学園の森義務教育学校・教頭 (教育研修センター・指導主事) 印南千明
▽結城市立結城中学校・教頭 (教育研修センター・指導主事) 木村貴子
▽日立市立中里中学校・教頭 (教育研修センター・指導主事) 川又祥子
▽神栖市立波崎西小学校・教頭 (教育研修センター・指導主事) 渡邉孝行[渡辺孝行]

●教諭
▽坂東市立逆井山小学校・教諭 (教育庁・就学前教育・家庭教育推進員) 向田伸一
▽水戸市立千波中学校・教諭 (総務課・文化財保護主事[歴史館]) 高田素二朗
▽常総市立水海道小学校・教諭 (県西教育事務所・社会教育主事[常総市]) 木村弘幸

茨城県 特別支援学校 教職員 異動・退職等 2018/03/29

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成30年度茨城県


◎特別支援

●校長
【退職】
▽(内原特別支援) 平島直樹 ▽(大子特別支援) 永井立雄 ▽(鹿島特別支援) 椎木久夫 ▽(協和特別支援) 山口忍 ▽(境特別支援) 大森正雄

【新任】
▽内原特別支援校長 (特別支援教育課・課長補佐) 十河克次 ▽大子特別支援校長 (水戸特別支援・教頭) 宮山敬子 ▽美浦特別支援校長 (結城特別支援・教頭) 生野享一 ▽伊奈特別支援校長 (霞ヶ浦聾学校・教頭) 大森保徳 ▽協和特別支援校長 (結城特別支援・教頭) 前崎明子

【配置換え】
▽水戸聾学校校長 (水戸特別支援) 岡村正洋 ▽水戸特別支援校長 (水戸飯富特別支援) 柴沼貴文 ▽水戸飯富特別支援校長 (水戸聾学校) 中村やえ子 ▽鹿島特別支援校長 (美浦特別支援) 平野あけみ ▽境特別支援校長 (伊奈特別支援) 古木忠

【転入】
▽内原特別支援校長 (特別支援教育課・課長補佐) 十河克次



●副校長
【新任】
▽水戸特別支援副校長 (友部東特別支援・教頭) 鷲見文彦 ▽つくば特別支援副校長 (協和特別支援・教頭) 谷畑清一

【配置換え】
▽水戸飯富特別支援副校長 (水戸特別支援) 高星博充 ▽下妻特別支援副校長 (つくば特別支援) 益子周



●教頭
【新任】
▽常陸太田特別支援教頭 (友部特別支援・教諭) 佐野修司 ▽水戸高等特別支援教頭 (鹿島高等学校・教諭) 菅谷則行 ▽大子特別支援教頭 (日立市立日立特別支援・教頭) 小室貢 ▽鹿島特別支援教頭 (鹿嶋市立大野中・教頭) 横山英幹 ▽美浦特別支援教頭 (教育研修センター・指導主事) 大木勉 ▽つくば特別支援教頭 (特別支援教育課・主任指導主事) 友部道夫 ▽境特別支援教頭 (つくば特別支援・教諭) 篠山正史

【配置換え】
▽霞ヶ浦聾学校教頭 (土浦特別支援) 薬師寺嘉久 ▽常陸太田特別支援教頭 (友部特別支援) 蛭田清子 ▽水戸特別支援教頭 (常陸太田特別支援) 高星寛咲 ▽友部特別支援教頭 (水戸飯富特別支援) 坪松久美子 ▽友部東特別支援教頭 (大子特別支援) 舘伸[館伸] ▽土浦特別支援教頭 (下妻特別支援) 御子柴和之 ▽結城特別支援教頭 (協和特別支援) 大森勝子 ▽結城特別支援教頭 (美浦特別支援) 綿引一美 ▽協和特別支援教頭 (境特別支援) 坪井恒 ▽協和特別支援教頭 (水戸高等特別支援) 中村千秋

【転入】
▽大子特別支援教頭 (日立市立日立特別支援・教頭) 小室貢 ▽鹿島特別支援教頭 (鹿嶋市立大野中・教頭) 横山英幹 ▽美浦特別支援教頭 (教育研修センター・指導主事) 大木勉 ▽つくば特別支援教頭 (特別支援教育課・主任指導主事) 友部道夫

【転出】
▽図書館・主査教頭 (常陸太田特別支援) 大槻晋吾 ▽つくばみらい市立東小・校長 (鹿島特別支援) 米川豊




●教諭など
【退職】
▽(盲学校) 服部末美子 ▽(水戸聾学校) 鳥羽田恵美子 ▽(霞ヶ浦聾学校) 井坂千恵子 ▽(常陸太田特別支援) 伊藤里美 ▽(北茨城特別支援) 山崎登志枝 ▽(北茨城特別支援) 渡邉崇[渡辺崇] ▽(北茨城特別支援) 齋木あずさ[斎木あずさ・斉木あずさ] ▽(水戸特別支援) 本庄健一 ▽(水戸特別支援) 吉田健一 ▽(水戸特別支援) 榎本雅充 ▽(水戸特別支援) 冨永美智子[富永美智子] ▽(水戸特別支援) 佐川光子 ▽(水戸飯富特別支援) 川島タケミ ▽(水戸飯富特別支援) 石井恵子 ▽(水戸飯富特別支援) 諸澤純子[諸沢純子] ▽(水戸飯富特別支援) 西野順子 ▽(水戸飯富特別支援) 鈴木広美 ▽(水戸飯富特別支援) 鈴木裕美 ▽(友部特別支援) 鯉渕勲 ▽(友部特別支援) 矢口敦子 ▽(友部特別支援) 高野和幸 ▽(友部特別支援) 内田幸枝 ▽(友部特別支援) 菅井正道 ▽(友部特別支援) 中村万里子 ▽(友部特別支援) 佐藤則子 ▽(友部東特別支援) 小野瀬久美子 ▽(友部東特別支援) 藤田貴久 ▽(内原特別支援) 柴田泰子 ▽(勝田特別支援) 兼井妙子 ▽(勝田特別支援) 佐々木恵美 ▽(鹿島特別支援) 永盛好貴 ▽(土浦特別支援) 岡田正利 ▽(土浦特別支援) 塚田良夫 ▽(美浦特別支援) 高橋正子 ▽(美浦特別支援) 佐藤眞理子[佐藤真理子] ▽(伊奈特別支援) 関ますみ ▽(つくば特別支援) 廣瀬幸枝[広瀬幸枝] ▽(つくば特別支援) 市村泰男 ▽(下妻特別支援) 坪松泰司 ▽(下妻特別支援) 横田真以 ▽(結城特別支援) 金澤裕子[金沢裕子] ▽(結城特別支援) 浦林菜那 ▽(協和特別支援) 石川明良 ▽(協和特別支援) 和田悠希 ▽(境特別支援) 桑名巳貴子 ▽(境特別支援) 近藤幸子 ▽(境特別支援) 海老原希与 ▽(水戸特別支援) 大橋京子


【新採】
▽盲学校 菊池哲司 ▽水戸聾学校 西島経仁 ▽水戸聾学校 矢越七美 ▽霞ヶ浦聾学校 岡田ちひろ ▽常陸太田特別支援 関根彩乃 ▽常陸太田特別支援 小野瀬毅 ▽北茨城特別支援 塩嶋葵[塩島葵] ▽北茨城特別支援 田所美沙紀 ▽北茨城特別支援 神谷賞子 ▽北茨城特別支援 片寄安 ▽水戸特別支援 石原康英 ▽水戸特別支援 内山綾 ▽水戸特別支援 高野涼夏 ▽水戸特別支援 川上ゆうか ▽水戸特別支援 渡部友香里 ▽水戸特別支援 佐藤花菜 ▽水戸飯富特別支援 篠原透仁 ▽水戸飯富特別支援 塩原大樹 ▽水戸飯富特別支援 大津妙子 ▽水戸飯富特別支援 横山裕子 ▽水戸高等特別支援 須藤さおり ▽水戸高等特別支援 畠山圭 ▽水戸高等特別支援 石崎奈波 ▽友部特別支援 磯前美緑 ▽友部特別支援 天下井美佳 ▽友部特別支援 川原井将 ▽友部特別支援 高橋結 ▽友部特別支援 濱野恒[浜野恒] ▽友部東特別支援 齋藤ゆみ[斎藤ゆみ・斉藤ゆみ] ▽内原特別支援 木川裕紀 ▽勝田特別支援 村上沙季 ▽勝田特別支援 河西明日香 ▽勝田特別支援 野澤ゆき[野沢ゆき] ▽勝田特別支援 菅野恕 ▽大子特別支援 吽野麻弥 ▽大子特別支援 石井咲姫 ▽鹿島特別支援 荒野仁美 ▽鹿島特別支援 大和田利恵 ▽鹿島特別支援 笠原和広 ▽鹿島特別支援 宮嶋幸星[宮島幸星] ▽鹿島特別支援 花塚愛 ▽鹿島特別支援 村上夏紀 ▽土浦特別支援 酒井陽子 ▽土浦特別支援 内田貴也 ▽土浦特別支援 佐藤結衣 ▽土浦特別支援 綿引千恵 ▽美浦特別支援 大内薫 ▽美浦特別支援 冨田光里[富田光里] ▽美浦特別支援 長谷川愛 ▽美浦特別支援 根本彩佳 ▽伊奈特別支援 鈴木美奈子 ▽伊奈特別支援 沖山由子 ▽伊奈特別支援 杉山孝太 ▽つくば特別支援 小林ひかり ▽つくば特別支援 小野沙織 ▽つくば特別支援 苅谷伸匡 ▽つくば特別支援 君山さゆり ▽つくば特別支援 石原志帆 ▽つくば特別支援 中島綾子 ▽下妻特別支援 吉田智也 ▽下妻特別支援 和田ちあき ▽下妻特別支援 細越愛美 ▽下妻特別支援 浅野莉沙 ▽結城特別支援 飛田紗希 ▽結城特別支援 柳沼紀子 ▽結城特別支援 酒寄茜 ▽結城特別支援 坂本裕太 ▽結城特別支援 杉原有紗 ▽協和特別支援 菊地彩実 ▽協和特別支援 中社寛薫 ▽協和特別支援 竹原史恵 ▽協和特別支援 高崎翔太 ▽境特別支援 横瀬直人 ▽境特別支援 山川杏奈 ▽境特別支援 岡田志織 ▽境特別支援 関口貴之

▽水戸特別支援 大賀絵理子 ▽水戸高等特別支援 吉田梨恵 ▽水戸聾学校 深谷典子 ▽水戸飯富特別支援 飯島いづみ



【配置換え】
▽盲学校 (水戸飯富特別支援) 矢代美奈子 ▽盲学校 (友部東特別支援) 石川美子 ▽水戸聾学校 (水戸高等特別支援) 田邉慰子[田辺慰子] ▽水戸聾学校 (水戸高等特別支援) 吉成喜恵 ▽霞ヶ浦聾学校 (水戸特別支援) 高橋晶子 ▽常陸太田特別支援 (勝田特別支援) 緑川美貴子 ▽常陸太田特別支援 (北茨城特別支援) 後藤むつみ ▽北茨城特別支援 (勝田特別支援) 沖田久美 ▽北茨城特別支援 (勝田特別支援) 鈴木佳代 ▽北茨城特別支援 (友部特別支援) 白川潤子 ▽北茨城特別支援 (茎崎高) 稲葉章人 ▽水戸特別支援 (友部東特別支援) 川尻郁子 ▽水戸特別支援 (水戸聾学校) 渡邉由紀夫[渡辺由紀夫] ▽水戸特別支援 (協和特別支援) 室伏哲雄 ▽水戸特別支援 (水戸飯富特別支援) 堀江智勝 ▽水戸特別支援 (水戸聾学校) 臼井和子 ▽水戸特別支援 (鹿島特別支援) 加藤恭子 ▽水戸特別支援 (友部特別支援) 加倉井弥生 ▽水戸特別支援 (水戸飯富特別支援) 成田沙耶佳 ▽水戸特別支援 (結城特別支援) 生田目未来子 ▽水戸飯富特別支援 (水戸高等特別支援) 浅野晴美 ▽水戸飯富特別支援 (友部特別支援) 根本真奈美 ▽水戸飯富特別支援 (つくば特別支援) 下条明子 ▽水戸飯富特別支援 (北茨城特別支援) 川崎夏織 ▽水戸飯富特別支援 (水戸特別支援) 武藤明子 ▽水戸飯富特別支援 (つくば特別支援) 田村玲子 ▽水戸飯富特別支援 (大子特別支援) 鈴木志津夫 ▽水戸飯富特別支援 (水戸特別支援) 大森貴子 ▽水戸飯富特別支援 (勝田特別支援) 市川愛恵 ▽水戸飯富特別支援 (勝田特別支援) 堀江桃子 ▽水戸飯富特別支援 (勝田特別支援) 小林瑠美 ▽水戸高等特別支援 (勝田特別支援) 松澤清栄[松沢清栄] ▽水戸高等特別支援 (勝田特別支援) 小林知美 ▽友部特別支援 (水戸特別支援) 遠藤典子 ▽友部特別支援 (勝田特別支援) 秋葉学 ▽友部特別支援 (水戸高等特別支援) 福嶋聡[福島聡] ▽友部特別支援 (水戸飯富特別支援) 加藤博美 ▽友部特別支援 (勝田特別支援) 西念美紀 ▽友部特別支援 (水戸特別支援) 三澤佐登美[三沢佐登美] ▽友部特別支援 (鹿島特別支援) 久山明子 ▽友部東特別支援 (水戸飯富特別支援) 室伏由美子 ▽友部東特別支援 (水戸飯富特別支援) 石川美穂 ▽内原特別支援 (友部特別支援) 久保田かおり ▽内原特別支援 (友部特別支援) 佐川修 ▽内原特別支援 (友部特別支援) 平山聰子 ▽勝田特別支援 (水戸特別支援) 堀江百里子 ▽勝田特別支援 (水戸高等特別支援) 松井清伊 ▽勝田特別支援 (大子特別支援) 深澤麻美[深沢麻美] ▽勝田特別支援 (水戸高等特別支援) 赤崎幸映 ▽勝田特別支援 (友部特別支援) 長瀬裕子 ▽勝田特別支援 (北茨城特別支援) 庄司愛子 ▽勝田特別支援 (北茨城特別支援) 小松睦美 ▽勝田特別支援 (水戸特別支援) 山崎有佐香 ▽勝田特別支援 (大子特別支援) 住谷未紗 ▽大子特別支援 (水戸飯富特別支援) 後藤亜紀 ▽鹿島特別支援 (土浦特別支援) 五十野久恵 ▽鹿島特別支援 (水戸飯富特別支援) 飯島友佳理 ▽土浦特別支援 (結城特別支援) 増田光芳 ▽土浦特別支援 (伊奈特別支援) 細田敦子 ▽土浦特別支援 (つくば特別支援) 木村祐美 ▽土浦特別支援 (内原特別支援) 福原妙子 ▽土浦特別支援 (つくば特別支援) 山崎真美 ▽土浦特別支援 (美浦特別支援) 宮崎千恵 ▽土浦特別支援 (美浦特別支援) 鬼澤望[鬼沢望] ▽土浦特別支援 (境特別支援) 小林優夏 ▽土浦特別支援 (伊奈特別支援) 藤田由起子 ▽美浦特別支援 (伊奈特別支援) 河島貴子 ▽美浦特別支援 (鹿島特別支援) 武田孝子 ▽美浦特別支援 (土浦特別支援) 若林孝子 ▽美浦特別支援 (つくば特別支援) 和田直子 ▽美浦特別支援 (伊奈特別支援) 赤澤明子[赤沢明子] ▽美浦特別支援 (鹿島特別支援) 鹿内俊恵 ▽美浦特別支援 (伊奈特別支援) 渡辺恵子 ▽美浦特別支援 (鹿島特別支援) 畑中千夏 ▽伊奈特別支援 (土浦特別支援) 松原承子 ▽伊奈特別支援 (境特別支援) 仁保直彦 ▽伊奈特別支援 (結城特別支援) 塩畑道代 ▽伊奈特別支援 (協和特別支援) 小島信子 ▽伊奈特別支援 (土浦特別支援) 園部秀子 ▽伊奈特別支援 (土浦特別支援) 渡部真理子 ▽伊奈特別支援 (美浦特別支援) 外山由布子 ▽伊奈特別支援 (美浦特別支援) 平田智子 ▽伊奈特別支援 (古河第二高) 下村善洋 ▽伊奈特別支援 (つくば特別支援) 今畠陽平 ▽伊奈特別支援 (境特別支援) 岡野峻介 ▽伊奈特別支援 (つくば特別支援) 古宇田千晶 ▽伊奈特別支援 (境特別支援) 久保田麻衣 ▽伊奈特別支援 (鹿島特別支援) 木村百合香 ▽つくば特別支援 (水戸特別支援) 金田一志 ▽つくば特別支援 (境特別支援) 増田文 ▽つくば特別支援 (協和特別支援) 飯村真澄 ▽つくば特別支援 (美浦特別支援) 瀬尾理絵子 ▽つくば特別支援 (協和特別支援) 瀧本幸村[滝本幸村] ▽つくば特別支援 (伊奈特別支援) 木村友子 ▽つくば特別支援 (鹿島特別支援) 永長敦子 ▽つくば特別支援 (下妻特別支援) 澤村篤司[沢村篤司] ▽つくば特別支援 (水戸特別支援) 石川潤 ▽つくば特別支援 (伊奈特別支援) 園田美奈子 ▽つくば特別支援 (境特別支援) 阿部智宏 ▽下妻特別支援 (つくば特別支援) 河村誉江 ▽下妻特別支援 (つくば特別支援) 関康江 ▽下妻特別支援 (伊奈特別支援) 赤上智子 ▽下妻特別支援 (結城特別支援) 谷口仁美 ▽下妻特別支援 (霞ヶ浦聾学校) 本橋恵津子 ▽下妻特別支援 (伊奈特別支援) 小谷野彩 ▽下妻特別支援 (協和特別支援) 和田明莉 ▽結城特別支援 (美浦特別支援) 石引直美 ▽結城特別支援 (下妻特別支援) 藤田裕幸 ▽結城特別支援 (境特別支援) 白石健右 ▽結城特別支援 (協和特別支援) 米田有希 ▽協和特別支援 (内原特別支援) 樋口芳子 ▽協和特別支援 (つくば特別支援) 武村奈津子 ▽協和特別支援 (結城特別支援) 鈴木三枝子 ▽協和特別支援 (水戸飯富特別支援) 石井かつ子 ▽協和特別支援 (下妻特別支援) 永瀬美幸 ▽協和特別支援 (つくば特別支援) 小森浩之 ▽協和特別支援 (土浦特別支援) 永岡幸司 ▽協和特別支援 (境特別支援) 斉藤健 ▽協和特別支援 (友部特別支援) 仲田未来 ▽境特別支援 (つくば特別支援) 飯泉昌子 ▽境特別支援 (協和特別支援) 塩畑太 ▽境特別支援 (結城特別支援) 菊池あけみ ▽境特別支援 (下妻特別支援) 湯本奈緒子 ▽境特別支援 (つくば特別支援) 石井豪 ▽協和特別支援 (つくば特別支援) 石浜百合 ▽水戸高等特別支援 (水戸聾学校) 富田政勝 ▽協和特別支援 (結城特別支援) 飯島節子 ▽境特別支援 (下妻特別支援) 野村茂樹

▽盲学校 (水戸高等特別支援) 清水久美 ▽水戸聾学校 (友部特別支援) 諸橋礼子 ▽水戸聾学校 (水戸高等特別支援) 川崎恭子 ▽水戸高等特別支援 (盲学校) 磯良恭美子 ▽水戸高等特別支援 (水戸特別支援) 平澤広子[平沢広子] ▽友部特別支援 (水戸聾学校) 高須雅代



【転入】
▽学校教育部特別支援教育課・課長補佐 (茨城大学附属特別支援・副校長) 鏑木治 ▽常陸太田特別支援 (特別支援教育課・指導主事) 廣木聡[広木聡] ▽北茨城特別支援 (北茨城市立中妻小・教諭) 小松崎悠子 ▽北茨城特別支援 (茨城大学附属特別支援・教諭) 小室美歌子 ▽水戸特別支援 (茨城大学附属特別支援・教諭) 勅使河原由記子 ▽水戸高等特別支援 (茨城大学附属特別支援・教諭) 根本珠子 ▽鹿島特別支援 (潮来市立牛堀中・教諭) 石田敦史 ▽伊奈特別支援 (下妻市立下妻中・教諭) 坂口卓司 ▽結城特別支援 (古河市立下辺見小・教諭) 藤田清代 ▽境特別支援 (坂東市立岩井中・教諭) 上野加奈子


【転出】
▽総務企画部総務課[歴史館]・文化財保護主事 (盲学校) 長谷川良子 ▽日立市立日立特別支援・教頭 (水戸聾学校) 平知己 ▽水戸市立飯富小・教諭 (水戸飯富特別支援) 内赤玲奈 ▽学校教育部特別支援教育課・指導主事 (鹿島特別支援) 掛田和久 ▽美浦村立大谷小・教諭 (美浦特別支援) 黒田広美 ▽美浦村立木原小・教諭 (伊奈特別支援) 久保田彬文 ▽土浦市立東小・教諭 (つくば特別支援) 川島友範 ▽坂東市立猿島中・教諭 (下妻特別支援) 櫻井幸子[桜井幸子] ▽結城市立結城中・教諭 (結城特別支援) 谷貝千尋 ▽教育研修センター・指導主事 (境特別支援) 平川聡
カテゴリー
人名校名検索
メッセージ
人名校名検索