異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


・教育委員会事務局
【課長級】
▽総務部施策調整担当課長 (総務部総括指導主事[施策調整]) 横田隆文 ▽教務部首席管理主事 (指導部総括指導主事[高等学校教育]) 森知史 ▽指導部初等教育担当課長 (指導部首席指導主事[学力向上]) 赤銅久和 ▽指導部中学校教育担当課長 (総務部施策調整担当課長) 柴田俊次 ▽指導部高等学校教育担当課長 (教務部首席管理主事) 寛座純一 ▽指導部首席指導主事[人権国際理解教育] (大宮中校長) 高田八郎 ▽指導部首席指導主事[学力向上] (指導部総括指導主事[小学校教育]) 岡田和子 ▽市教育センター首席指導主事[指導研究] (住之江小校長) 札場俊二 ▽市教育センター首席指導主事[情報教育] (新豊崎中校長) 今久留主洋
【係長級】
▽総務部主任指導主事[施策調整] (指導部主任指導主事[中学校教育]) 一安修美 ▽総務部主任指導主事[施策調整] (指導部主任指導主事[小学校教育]) 服部敬一 ▽教務部管理主事 (咲くやこの花高教頭兼扇町高等学校教頭、此花総合高教頭) 牛尾慶一郎 ▽教務部管理主事 (難波中教頭) 山咲進一 ▽教務部管理主事 (片江小教頭) 枝元哲 ▽教務部管理主事 (南大江小教頭) 三木健史 ▽指導部総括指導主事[企画調整] (柴島中教頭) 茨木久治 ▽指導部主任指導主事[人権国際理解教育] (市教育センター指導主事[研修企画] () 筒井良惠[筒井良恵] ▽指導部総括指導主事[小学校教育] (指導部主任指導主事[小学校教育]) 坪井宏曉[坪井宏暁] ▽生涯学習部主任指導主事兼務 (指導部主任指導主事[小学校教育]) 平尾誠 ▽指導部主任指導主事[小学校教育] (金塚小教頭) 上松孝男 ▽指導部主任指導主事[小学校教育] (指導部指導主事[小学校教育]) 高橋年治 ▽指導部主任指導主事[小学校教育] (指導部指導主事[小学校教育]) 弘元介 ▽指導部主任指導主事[小学校教育] (新北島小教頭) 藤尾治仁 ▽指導部総括指導主事[幼稚園教育] (指導部主任指導主事[幼稚園教育]) 木村美根子 ▽指導部主任指導主事[幼稚園教育] (旭東幼稚園長) 小磯久美子 ▽指導部主任指導主事[中学校教育] (指導部指導主事[学校体育]) 田中節 ▽指導部総括指導主事[学校体育] (今市中教頭) 吉江正彰 ▽指導部総括指導主事[生活指導] (市教育センター総括指導主事[研修企画]) 今岡由樹 ▽指導部主任指導主事[高等学校教育] (指導部指導主事[高等学校教育]) 塩見暢朗 ▽指導部総括指導主事[産業教育] (鶴見商業高教頭) 澤井宏幸[沢井宏幸] ▽指導部総括指導主事[特別支援教育] (指導部主任指導主事[特別支援教育]) 南晃二 ▽指導部主任指導主事[特別支援教育] (指導部指導主事[特別支援教育]) 杉本幸一 ▽市教育センター総括指導主事[基本研修企画] (市教育センター主任指導主事[研修企画] () 菱田準子 ▽市教育センター主任指導主事[基本研修企画] (咲くやこの花中教頭) 田中斉 ▽市教育センター主任指導主事[基本研修企画] (市教育センター指導主事[指導研究] () 朝田佳明 ▽市教育センター主任指導主事[指導研究] (市教育センター指導主事[情報教育]) 村上昌志 ▽市教育センター主任指導主事[専門研修企画] (生野工業高教頭) 小西正晃 ▽市教育センター主任指導主事[教育相談] (市教育センター指導主事[教育相談]) 池原武史

【指導主事】
▽指導部指導主事[人権国際理解教育] (平野中教頭) 近藤真 ▽指導部指導主事[人権国際理解教育] (矢田北小教頭) 仲村顕臣 ▽指導部指導主事[小学校教育] (城北小教頭) 余川恭子 ▽指導部指導主事[小学校教育] (北巽小教頭) 鬼塚光晴 ▽指導部指導主事[中学校教育] (八阪中教諭) 大西啓嗣 ▽指導部指導主事[中学校教育] (天満中教諭) 西田清盛 ▽指導部指導主事[中学校教育] (住吉第一中教諭) 原稔 ▽指導部指導主事[生活指導] (依羅小学校首席) 瀬脇浩 ▽指導部指導主事[高等学校教育] (東高等学校首席) 板垣秀和 ▽指導部指導主事[高等学校教育] (中央高等学校首席) 長谷川義高 ▽指導部指導主事[特別支援学校教育] (東商業高教諭) 北村宏貴 ▽指導部指導主事[特別支援学校教育] (難波特別支援学校首席) 片山雅之 ▽指導部指導主事[特別支援学校教育] (生野特別支援教頭) 津村友基 ▽指導部指導主事[特別支援学校教育] (住之江小教諭) 芦高浩一 ▽市教育センター指導主事[基本研修企画] (中央小教諭) 山下敦子 ▽市教育センター指導主事[基本研修企画] (鶴見商業高教諭) 綾野宏一 ▽市教育センター指導主事[基本研修企画] (本庄中教諭) 村上美津子 ▽市教育センター指導主事[基本研修企画] (中島中教諭) 屋島豊市 ▽市教育センター指導主事[指導研究] (咲くやこの花高教諭) 岡本真司 ▽市教育センター指導主事[情報教育] (新北野中教諭) 川崎俊己 ▽市教育センター指導主事[専門研修企画] (大正北中教頭) 松井宏之 ▽市教育センター指導主事[専門研修企画] (三国小教頭) 吉田恵美子 ▽市教育センター指導主事[専門研修企画] (市教育センター所員) 宮浦利行 ▽市教育センター指導主事[教育相談] (生野特別支援学校首席) 西原弘
【その他】
▽市長部局へ出向[阿武山学園担当係長] (長居小学校首席) 小畑正


・校園長【高等学校】
▽南高等校長 (指導部主任指導主事[人権国際理解教育]) 谷口美幸 ▽西高等校長 (東淀工業高等校長) 小山城二 ▽淀商業高等校長 (工芸高教頭) 福井秀起 ▽東淀工業高等校長 (泉尾工業高教頭) 正木仁 ▽工芸高等校長兼デザイン教育研究所長 (市教育センター首席指導主事[情報教育]) 田孝一 ▽扇町総合高等校長 (汎愛高教頭) 朴木謙二 ▽咲くやこの花高等校長兼咲くやこの花中校長 (指導部高等学校教育担当課長) 石黒賢吾 ▽中央高等校長 (都島第二工業高等校長) 大久保良彦 ▽都島第二工業高等校長 (教務部管理主事) 安居健治 ▽第二工芸高等校長 (指導部主任指導主事[高等学校教育]) 上本哲雄
【特別支援学校】
▽難波特別支援校長 (指導部総括指導主事[特別支援教育]) 鈴木克彦 ▽思斉特別支援校長 (聴覚特別支援教頭) 田添幹康
【中学校】
〔北区〕
▽北稜中校長 (東淀中校長) 柳内良一 ▽新豊崎中校長 (豊崎東小校長) 廣田晴行[広田晴行]
〔都島区〕
▽桜宮中校長 (蒲生中校長) 松前善道
〔福島区〕
▽下福島中校長 (我孫子中校長) 木ノ本静次
〔此花区〕
▽梅香中校長 (今津中教頭) 竹内昭典
〔中央区〕
▽上町中校長 (松虫中校長) 佐藤精治
〔港区〕
▽市岡中校長 (八幡屋小校長) 小島祥孝
〔大正区〕
▽大正中央中校長 (南港光小校長) 大谷秀雄

〔天王寺区〕
▽高津中校長 (指導部中学校教育担当課長) 大継章嘉
〔西淀川区〕
▽西淀中校長 (港中教頭) 尾張佳子
〔淀川区〕
▽宮原中校長 (長吉六反中校長) 青山英美
〔東淀川区〕
▽東淀中校長 (千本小校長) 板本宏
〔生野区〕
▽生野中校長 (教務部管理主事) 野嶋敏一[野島敏一] ▽東生野中校長 (文の里中教頭) 牧野文彦 ▽田島中校長 (田島小校長) 佐渡太 ▽巽中校長 (菫中校長) 寺田公子
〔旭区〕
▽大宮中校長 (阪南中教頭) 吉岡千明 ▽旭東中校長 (指導部総括指導主事[人権国際理解教育]) 武江光弘
〔城東区〕
▽蒲生中校長 (今福小校長) 吉信勝之 ▽菫中校長 (茨田小校長) 山本雅亨 ▽鯰江中校長 (天満中教頭) 稲川智美
〔鶴見区〕
▽茨田北中校長 (花乃井中教頭) 宮脇敬市 ▽今津中校長 (天下茶屋中校長) 宮野一雄
〔阿倍野区〕
▽昭和中校長 (高津中校長) 松山明 ▽松虫中校長 (旭東中校長) 井口信茂
〔住吉区〕
▽三稜中校長 (生野中校長) 元井久男 ▽我孫子中校長 (指導部総括指導主事[学校体育]) 泉和善 ▽(東我孫子中校長) 指導部総括指導主事[学校元気アップ地域本部]山岡良知
〔東住吉区〕
▽東住吉中校長 (宮原中校長) 植野正弘 ▽中野中校長 (茨田北中校長) 髙橋均[高橋均]
〔平野区〕
▽摂陽中校長 (三稜中校長) 谷井浩 ▽加美中校長 (加賀屋中教頭) 梶原賢次 ▽長吉六反中校長 (堀江中教頭) 野地忠明
〔西成区〕
▽天下茶屋中校長 (指導部総括指導主事[生活指導]) 北惠[北恵]
【小学校】
〔北区〕
▽豊崎東小校長 (加美東小校長) 杉本孝之 ▽豊崎小校長 (北中島小校長) 清水惠美子[清水恵美子] ▽扇町小校長 (生江小校長) 加藤博之
〔都島区〕
▽内代小校長 (西九条小校長) 竹内龍之[竹内竜之]
〔福島区〕
▽玉川小校長 (泉尾北小校長) 片岡啓二 ▽大開小校長 (大開小教頭) 山下直人 ▽鷺洲小校長 (総務部主任指導主事[施策調整]) 松永尚子
〔此花区〕
▽西九条小校長 (大隅東小校長) 近藤善衛 ▽四貫島小校長 (高見小教頭) 野上一郎 ▽梅香小校長 (大和川中教頭) 小平泰弘
〔中央区〕
▽中大江小校長兼中大江幼稚園長 (清水小校長) 髙井正道[高井正道] ▽南小校長 (市教育センター首席指導主事[指導研究]) 中山大嘉俊
〔西区〕
▽西船場小校長兼西船場幼稚園長 (指導部初等教育担当課長) 柴山浩一 ▽九条南小校長 (田辺小校長) 大西正孝 ▽九条東小校長 (扇町小校長) 島田泰宏
〔港区〕
▽八幡屋小校長 (八幡屋小教頭) 河西泰
〔大正区〕
▽三軒家西小校長 (加賀屋小校長) 中川志津江 ▽泉尾東小校長 (市教育センター総括指導主事[研修企画]) 天野るり ▽泉尾北小校長 (豊崎中教頭) 辻井義彦 ▽三軒家東小校長 (日吉小教頭) 脇谷昌良
〔天王寺区〕
▽桃陽小校長 (宮原小校長) 服部俊夫 ▽聖和小校長 (鶴橋小校長) 大賀拓司 ▽生魂小校長 (矢田西小校長) 大塚栄嗣
〔浪速区〕
▽大国小校長 (苅田北小教頭) 尾谷幸作 ▽難波元町小校長 (堀川小教頭) 井上幸則
〔西淀川区〕
▽野里小校長 (西三国小校長) 山口剛 ▽川北小校長 (大宮西小教頭) 谷坂明代 ▽香簔小校長 (海老江西小教頭) 滝川満夫 ▽佃西小校長 (塚本小教頭) 辻谷彰道
〔淀川区〕
▽北中島小校長 (九条北小教頭) 久野伸夫 ▽西中島小校長 (住吉川小校長) 小嶋理裕[小島理裕] ▽西三国小校長 (十三小教頭) 小住智子 ▽新東三国小校長 (高殿南小教頭) 中川信哉 ▽宮原小校長 (育和小教頭) 福岡みね子
〔東淀川区〕
▽新庄小校長 (鷹合小教頭) 友岡好枝 ▽大隅東小校長 (北粉浜小教頭) 村田卓生 ▽豊里小校長 (古市小教頭) 髙砂和滋[高砂和滋] ▽小松小校長 (吉野小教頭) 江坂真一 ▽大桐小校長 (清水丘小教頭) 稲葉光子 ▽大隅西小校長 (加美小教頭) 佐藤博
〔東成区〕
▽今里小校長 (三軒家東小校長) 小川隆正
〔生野区〕
▽鶴橋小校長・指導部主任指導主事 (小学校教育兼生涯学習部主任指導主事) 松井奈津子

▽勝山小校長 (大国小校長) 浅井泰三 ▽中川小校長 (中央小教頭) 五十川昌宏 ▽田島小校長 (田島小教頭) 廣田千鶴子[広田千鶴子] ▽舎利寺小校長 (敷津小教頭) 亀岡修 ▽生野南小校長 (菅北小教頭) 大西昌樹
〔旭区〕
▽清水小校長 (上町中教頭) 東田和久 ▽古市小校長 (市教育センター総括指導主事[研修企画]) 中島英康 ▽生江小校長 (味原小教頭) 玉村恒夫
〔城東区〕
▽今福小校長 (榎並小教頭) 浅井弘 ▽聖賢小校長 (加美小校長) 佐々木博司 ▽東中浜小校長 (鶴見小教頭) 岡野勝 ▽関目東小校長 (新東三国小校長) 筒井博美 ▽森之宮小校長 (大桐小校長) 加藤洋子
〔鶴見区〕
▽茨田西小校長 (諏訪小教頭) 川上賀生 ▽横堤小校長 (弘済中教頭兼弘済小教頭) 柾木弘司 ▽茨田小校長 (西天満小教頭) 松本容子 ▽焼野小校長 (聖和小教頭) 豊田雅弘
〔阿倍野区〕
▽晴明丘小校長 (北津守小校長) 柴山雅由 ▽阿倍野小校長 (中川小校長) 彌城精一[弥城精一] ▽阪南小校長 (茨田西小校長) 西尾博行
〔住之江区〕
▽粉浜小校長 (小松小校長) 笠松正夫 ▽加賀屋小校長 (弘治小教頭) 岡千寿子 ▽住吉川小校長 (教務部管理主事) 久保雅英 ▽住之江小校長 (常盤小教頭) 濵本芳次[浜本芳次] ▽南港光小校長 (北鶴橋小教頭) 菊池隆[菊池隆] ▽南港桜小校長 (太子橋小教頭) 清岡延吉
〔住吉区〕
▽東粉浜小校長 (香簔小校長) 西川祐子 ▽南住吉小校長 (大宮小教頭) 甲斐清二
〔東住吉区〕
▽田辺小校長 (南住吉小校長) 岩井健司 ▽南百済小校長 (滝川小教頭) 津曲純 ▽矢田西小校長 (指導部主任指導主事[小学校教育]) 三島公德[三島公徳]
〔平野区〕
▽加美小校長 (城東中教頭) 寺井壽男[寺井寿男] ▽長吉東小校長 (大淀中教頭) 太田和枝 ▽長原小校長 (今宮小校長) 南埜真理子 ▽加美東小校長 (生野小教頭) 森治雅子
〔西成区〕
▽今宮小校長 (関目小教頭) 竹林康司 ▽岸里小校長 (舎利寺小校長) 山下喜一 ▽千本小校長 (古市小校長) 大原剛 ▽北津守小校長 (教務部管理主事) 中澤新治[中沢新治] ▽津守小校長兼津守幼稚園長 (指導部首席指導主事[人権国際理解教育]) 朝野利彦
【幼稚園】
〔都島区〕
▽桜宮幼稚園長 (六反幼稚園長) 河元惠美子[河元恵美子]
〔福島区〕
▽貫江田幼稚園長 (野里幼稚園長) 三浦邦子
〔中央区〕
▽愛珠幼稚園長 (指導部総括指導主事[幼稚園教育]) 山口加津子 ▽南幼稚園長 (日東幼稚園長) 赤松綾子
〔西区〕
▽靱幼稚園長 (貫江田幼稚園長) 圓田久仁江[円田久仁江]
〔天王寺区〕
▽生魂幼稚園長 (墨江幼稚園長) 廣田正子[広田正子]
〔浪速区〕
▽日東幼稚園長 (日本橋小学校付属幼稚園主任) 厚地律子 ▽免日本橋小学校付属幼稚園長兼務[平成22年3月31日付] (日本橋小校長兼日本橋小学校付属幼稚園長) 笹尾公三

〔西淀川区〕
▽野里幼稚園長 (中本幼稚園主任) 上田和江
〔淀川区〕
▽新高幼稚園長 (堀江幼稚園主任) 丹山厚子
〔生野区〕
▽鶴橋幼稚園長 (中大江幼稚園主任) 石川順子
〔旭区〕
▽旭東幼稚園長 (西船場幼稚園主任) 井上京子
〔住吉区〕
▽墨江幼稚園長 (中大淀幼稚園主任) 中山教子
〔平野区〕
▽六反幼稚園長 (東中本幼稚園主任) 平山和子


・校園長再任用【※再任用については継続者を除く】
【中学校】
〔西区〕
▽花乃井中校長 (花乃井中校長) 宮田逸子
〔淀川区〕
▽新北野中校長 (新北野中校長) 白石真二
【小学校】
〔北区〕
▽滝川小校長兼滝川幼稚園長 (滝川小校長兼滝川幼稚園長) 鈴木裕 ▽中津小校長 (中津小校長) 小島敏郎
〔都島区〕
▽桜宮小校長 (桜宮小校長) 宮前一郎
〔福島区〕
▽福島小校長 (福島小校長) 森本佳子 ▽上福島小校長 (上福島小校長) 石井敏夫
〔此花区〕
▽春日出小校長 (春日出小校長) 西田隆治
〔浪速区〕
▽恵美小校長 (恵美小校長) 大野廣夫[大野広夫]
〔淀川区〕
▽田川小校長 (田川小校長) 中山良三
〔東淀川区〕
▽井高野小校長 (井高野小校長) 植田克己
〔旭区〕
▽高殿南小校長 (高殿南小校長) 大木静雄
〔阿倍野区〕
▽高松小校長 (高松小校長) 田上泰史 ▽晴明丘南小校長 (晴明丘南小校長) 山田敏男
〔住之江区〕
▽南港緑小校長 (南港緑小校長) 藤岡隆
〔住吉区〕
▽南住吉大空小校長 (南住吉大空小校長) 木村泰子


・教頭【高等学校】
▽汎愛高教頭 (市立高等学校首席) 新宅博生 ▽市立高教頭 (市立高等学校首席) 日尾泰也 ▽市岡商業高教頭 (指導部指導主事[高等学校教育]) 西田昭一 ▽鶴見商業高教頭 (汎愛高等学校首席) 布施真 ▽住吉商業高教頭 (西高教諭) 大東正之 ▽都島工業高教頭 (都島工業高等学校首席) 中野毅 ▽泉尾工業高教頭 (泉尾工業高教諭) 大西忠典 ▽生野工業高教頭 (都島工業高教頭) 橋本嘉平 ▽工芸高教頭 (市立高教頭) 大西敏朗 ▽免扇町高教頭、此花総合高教頭[兼務][平成22年3月31日付] (咲くやこの花高教頭兼扇町高等学校教頭、此花総合高教頭) 角芳美 ▽中央高教頭 (市教育センター主任指導主事[人権教育研修]) 中野勝
【特別支援学校】
▽聴覚特別支援教頭 (視覚特別支援教頭) 岡本智 ▽難波特別支援教頭 (南高等学校首席) 南佳明 ▽視覚特別支援教頭 (桜宮高等学校首席) 薮中俊彦 ▽生野特別支援教頭 (思斉特別支援教頭) 岩井宏氏 ▽思斉特別支援教頭 (光陽特別支援教頭) 竹森久起 ▽光陽特別支援教頭 (指導部指導主事[特別支援学校教育]) 長尾浩一 ▽住之江特別支援教頭 (市岡商業高教頭) 國眼浩[国眼浩] ▽平野特別支援教頭 (平野特別支援教諭) 久井俊陽
【中学校】
〔北区〕
▽大淀中教頭 (本庄中教頭) 末田美幸 ▽豊崎中教頭 (淡路中教頭) 山本了照 ▽天満中教頭 (此花中教頭) 源嶋史展[源島史展]
〔此花区〕
▽春日出中教頭 (梅南中教頭) 太田忠男 ▽此花中教頭 (北稜中教諭) 清原良一
〔中央区〕
▽上町中教頭 (十三中教頭) 上田明
〔西区〕
▽西中教頭 (茨田中教頭) 土屋雅 ▽花乃井中教頭 (我孫子南中教頭) 橋本寛 ▽堀江中教頭 (堀江中教諭) 加茂恵美子
〔港区〕
▽港中教頭 (美津島中教頭) 栄西敏記
〔大正区〕
▽大正西中教頭 (巽中教諭) 美馬弥生 ▽大正北中教頭 (天王寺中学校(夜間学級)教頭) 赤松薫
〔天王寺区〕
▽天王寺中学校(夜間学級)教頭 (喜連中教諭) 林秀光
〔浪速区〕
▽難波中教頭 (夕陽丘中学校首席) 長吉紀郎 ▽日本橋中教頭 (日本橋中教諭) 東野英明
〔淀川区〕
▽十三中教頭 (放出中教頭) 渡邊進司[渡辺進司] ▽美津島中教頭 (美津島中学校首席) 植松良純
〔東淀川区〕
▽淡路中教頭 (柴島中学校首席) 盛岡栄市 ▽柴島中教頭 (指導部指導主事[中学校教育]) 大橋弘和 ▽井高野中教頭 (高津中学校首席) 土肥純平
〔東成区〕
▽本庄中教頭 (本庄中教諭) 林譲治
〔生野区〕
▽勝山中教頭 (勝山中教諭) 大江一正 ▽鶴橋中教頭 (住吉第一中教頭) 石田雅雪
〔旭区〕
▽今市中教頭 (大正西中教頭) 湯浅芳昭
〔城東区〕
▽放出中教頭 (西中教頭) 畠野耕二 ▽城東中教頭 (日本橋中教頭) 安村哲治
〔鶴見区〕
▽茨田中教頭 (長吉西中教頭) 福井司 ▽緑中教頭 (大領中教頭) 南典幸 ▽今津中教頭 (天王寺中教諭) 児玉敏和
〔阿倍野区〕
▽文の里中教頭 (住之江中教頭) 井戸本崇志 ▽阪南中教頭 (指導部指導主事[中学校教育]) 三好充
〔住之江区〕
▽住吉第一中教頭 (井高野中教頭) 岡本英三 ▽加賀屋中教頭 (加美南中教頭) 山脇秀介 ▽住之江中教頭 (天満中学校指導教諭) 二井敦子
〔住吉区〕
▽大和川中教頭 (天王寺中教諭) 神田敏生 ▽大領中教頭 (長吉中教頭) 平田武司 ▽我孫子南中教頭 (東生野中教諭) 寺田正治
〔平野区〕
▽平野中教頭 (矢田中教諭) 村上一矢 ▽長吉中教頭 (指導部指導主事[特別支援学校教育]) 柿花正信 ▽長吉西中教頭 (緑中教頭) 山岡伸一 ▽加美南中教頭 (梅南中教諭) 西村誠
〔西成区〕
▽梅南中教頭 (大領中教諭) 魚村承司
〔中高一貫教育校〕
▽咲くやこの花中教頭 (咲くやこの花中学校首席) 仁木島孝治
〔郊外〕
▽弘済中教頭兼弘済小教頭 (平林小教頭) 松浦康治
【小学校】
〔北区〕
▽滝川小教頭 (滝川小教諭) 剣持明広 ▽堀川小教頭 (東淡路小教頭) 桐山佳晃 ▽西天満小教頭 (市教育センター指導主事[研修企画]) 中村文 ▽菅北小教頭 (大東小教頭) 森下和正
〔都島区〕
▽桜宮小教頭 (天下茶屋小教諭) 片岡万喜雄 ▽高倉小教頭 (みどり小教頭) 久保田隆史 ▽内代小教頭 (喜連東小教頭) 中谷静香 ▽大東小教頭 (五条小教諭) 沖直美
〔福島区〕
▽吉野小教頭 (五条小教頭) 川畑広道 ▽大開小教頭 (鯰江東小教頭) 中戸育代 ▽海老江西小教頭 (玉出小教頭) 養父一太
〔此花区〕
▽伝法小教頭 (堀川小学校指導教諭) 小倉猛昭 ▽高見小教頭 (此花中教諭) 佐野真一 ▽酉島小教頭 (菅原小教頭) 太田幸造 ▽春日出小教頭 (南津守小教頭) 津田毅
〔中央区〕
▽南大江小教頭 (啓発小教頭) 植田隆義 ▽中央小教頭 (川辺小教頭) 兵庫唯史
〔西区〕
▽日吉小教頭 (苅田小教頭) 山本勝巳 ▽九条北小教頭 (中津南小教頭) 岡井佳子
〔港区〕
▽三先小教頭 (春日出小教頭) 髙品勝年[高品勝年] ▽八幡屋小教頭 (市岡東中教諭) 米倉淳子 ▽波除小教頭 (市教育センター指導主事[人権教育研修]) 久保敬 ▽築港小教頭 (豊新小教頭) 園辺滋二 ▽弁天小教頭 (弁天小教諭) 中村隆貴 ▽池島小教頭 (生江小教諭) 林田泰治
〔大正区〕
▽北恩加島小教頭 (歌島小教頭) 坂口進亮 ▽南恩加島小教頭 (南港桜小教頭) 野田晋司 ▽小林小教頭 (阿武山学園担当係長) 川瀬孝治 ▽鶴浜小教頭 (内代小教頭) 中田忠邦
〔天王寺区〕
▽味原小教頭 (指導部指導主事[特別支援学校教育]) 石井力 ▽五条小教頭 (伝法小教頭) 石丸順一 ▽聖和小教頭 (瓜破北小教頭) 細川克寿
〔浪速区〕
▽立葉小教頭 (立葉小教諭) 糸井裕人 ▽恵美小教頭 (小林小教頭) 三木一弘 ▽敷津小教頭 (真田山小教諭) 糸井利則 ▽塩草小教頭 (矢田西小学校首席) 池田勝一郎
〔西淀川区〕
▽大和田小教頭 (酉島小教頭) 北村治彦 ▽歌島小教頭 (榎本小教諭) 上野臣博 ▽佃南小教頭 (高倉小教頭) 小林靖弘 ▽御幣島小教頭 (弁天小教頭) 吹上達夫
〔淀川区〕
▽田川小教頭 (三国中学校首席) 小畑達男 ▽十三小教頭 (波除小教頭) 中谷和博 ▽三国小教頭 (三先小教頭) 増田昌弘 ▽塚本小教頭 (茨田東小教頭) 遠藤徹
〔東淀川区〕
▽東淡路小教頭 (西中教諭) 坂井伸治 ▽菅原小教頭 (淡路中教諭) 山西勝仁 ▽啓発小教頭 (啓発小学校首席) 石井宏享 ▽豊新小教頭 (長吉出戸小教頭) 吉原邦彦
〔東成区〕
▽東小橋小教頭 (丸山小学校指導教諭) 向井早苗 ▽片江小教頭 (巽東小教頭) 奥田謙司 ▽深江小教頭 (田川小教頭) 三野雅弘
〔生野区〕
▽北鶴橋小教頭 (指導部指導主事[生活指導]) 中島清貴 ▽生野小教頭 (城東小教諭) 安倍紫 ▽田島小教頭 (東中川小教諭) 野原博 ▽巽小教頭 (松之宮小教諭) 福井真由美 ▽北巽小教頭 (開平小教諭) 大橋保文
〔旭区〕
▽古市小教頭 (桜宮小教頭) 髙橋純一[高橋純一] ▽大宮小教頭 (北津守小教諭) 松本学 ▽大宮西小教頭 (東小橋小教頭) 中村至宏 ▽城北小教頭 (九条南小教諭) 竹本弥生 ▽新森小路小教頭 (市教育センター指導主事[教育相談]) 加藤昭弘 ▽太子橋小教頭 (築港小教頭) 内藤和男 ▽高殿南小教頭 (旭陽中教諭) 上田健二
〔城東区〕
▽榎並小教頭 (鶴見南小教頭) 角江繁美 ▽関目小教頭 (依羅小教頭) 吹原基嗣 ▽諏訪小教頭 (深江小教頭) 山元宏平 ▽鯰江東小教頭 (南田辺小教諭) 山本信吾
〔鶴見区〕
▽茨田南小教頭 (聖和小教諭) 川辺智久 ▽茨田北小教頭 (御幣島小教頭) 有地裕 ▽鶴見小教頭 (西淡路小教諭) 赤江伸吾 ▽茨田東小教頭 (池島小教頭) 竹内幸延 ▽みどり小教頭 (菅北小教諭) 松岡愛子 ▽鶴見南小教頭 (恵美小教頭) 藤本慶昭 ▽焼野小教頭 (茨田北小教頭) 今井美之
〔阿倍野区〕
▽常盤小教頭 (巽小教頭) 飯塚博恭 ▽金塚小教頭 (松之宮小教頭) 宮澤廣年[宮沢廣年・宮澤広年・宮沢広年]
〔住之江区〕
▽安立小教頭 (立葉小教頭) 木之下浩一 ▽北粉浜小教頭 (長吉六反小教頭) 伊豆蔵ゆり ▽平林小教頭 (歌島中教諭) 森本耕司 ▽新北島小教頭 (加島小教諭) 牧野美奈子 ▽南港桜小教頭 (阪南小学校首席) 大磯直樹
〔住吉区〕
▽依羅小教頭 (依羅小教諭) 辻信行 ▽清水丘小教頭 (佃南小教頭) 西岡芳樹 ▽苅田小教頭 (鷺洲小教諭) 大野節子 ▽山之内小教頭 (矢田東小教諭) 上田昌宏 ▽苅田北小教頭 (長吉小教頭) 松田香
〔東住吉区〕
▽育和小教頭 (北恩加島小教頭) 寺井祥一 ▽鷹合小教頭 (田辺中教諭) 平野常弘 ▽矢田北小教頭 (津守小教諭) 長谷由紀夫
〔平野区〕
▽加美小教頭 (加美小学校首席) 真鍋郁子 ▽瓜破北小教頭 (喜連中学校首席) 清水利治 ▽喜連東小教頭 (新北島小学校首席) 早津和英 ▽長吉六反小教頭 (南恩加島小教頭) 加藤善久 ▽長吉出戸小教頭 (鶴浜小教頭) 五十鈴秀樹 ▽川辺小教頭 (大阪教育大学附属平野小学校副校長) 栗田稔生
〔西成区〕
▽玉出小教頭 (山之内小教頭) 奥田進子 ▽弘治小教頭 (昭和中学校首席) 堀端和彦 ▽松之宮小教頭 (大正北中教諭) 長島宏 ▽南津守小教頭 (天下茶屋中学校首席) 亘太一郎


・学校経営管理センター等【課長代理級】
▽学校経営管理センター副参事兼担当係長[事務管理担当] (教務部中央学校事務センター担当係長) 岡田俊宏
【係長級】
▽総務部担当係長[企画担当] (汎愛高事務長) 高田一夫 ▽教務部担当係長[学校保健担当] (教務部北部学校事務センター担当係長) 辰己欣広 ▽学校経営管理センター担当係長[事務管理担当] (総務部担当係長) 春日井龍哉[春日井竜哉] ▽学校経営管理センター担当係長[事務管理担当] (教務部中央学校事務センター担当係長) 井上和治 ▽学校経営管理センター担当係長[事務管理担当] (総務部担当係長) 松山道久 ▽学校経営管理センター担当係長[事務管理担当兼教務部担当係長[教職員人事担当] (市教育センター担当係長) 松本洋子 ▽学校経営管理センター担当係長[学務担当] (教務部北部学校事務センター担当係長) 石ケ森博 ▽学校経営管理センター担当係長[学務担当] (教務部中央学校事務センター担当係長) 宮本愛治郎 ▽学校経営管理センター担当係長[学務担当] (教務部北部学校事務センター担当係長) 中所佳子 ▽学校経営管理センター担当係長[学務担当] (総務部担当係長) 萩谷博司 ▽学校経営管理センター担当係長[学務担当] (教務部南部学校事務センター担当係長) 生野秀一 ▽学校経営管理センター担当係長[給与・システム担当] (教務部中央学校事務センター担当係長) 森永泰芳 ▽学校経営管理センター担当係長[給与・システム担当] (教務部中央学校事務センター担当係長) 藤岡英子 ▽学校経営管理センター担当係長[給与・システム担当] (教務部中央学校事務センター担当係長) 中野智代 ▽学校経営管理センター担当係長[給与・システム担当] (教務部中央学校事務センター担当係長) 堀邦夫 ▽学校経営管理センター担当係長[給与・システム担当] (教務部中央学校事務センター担当係長) 高橋直樹 ▽学校経営管理センター担当係長[給与・システム担当] (教務部中央学校事務センター担当係長) 小山浩宏 ▽学校経営管理センター担当係長[給与・システム担当] (教務部北部学校事務センター担当係長) 原田雅幸 ▽市教育センター担当係長[管理担当] (教務部南部学校事務センター担当係長) 荒川富佐子


・事務長
▽西高事務長 (東商業高事務長) 吉川千明 ▽汎愛高事務長 (視覚特別支援学校事務長) 比屋定礼子 ▽東商業高事務長 (教務部南部学校事務センター担当係長) 奥信行 ▽免扇町高事務長、此花総合高等学校事務長兼務[平成22年3月31日付] (咲くやこの花高事務長兼扇町高事務長、此花総合高事務長) 曽根孝寿

▽視覚特別支援学校事務長 (市教育センター担当係長) 北川昭

《退職》
・教育委員会事務局【指導主事】
▽(市教育センター指導主事[指導研究]) 山岡賢三

・校園長【高等学校】
▽(南高等校長) 笠岡廣志[笠岡広志] ▽(西高等校長) 難波克充 ▽(淀商業高等校長) 川端等 ▽(工芸高等校長兼デザイン教育研究所長) 吉村俊昭 ▽(扇町総合高等校長) 西村滋 ▽(咲くやこの花高校長兼扇町高校長、此花総合高校長、咲くやこの花中校長) 前川聖樹

▽(中央高等校長) 岩井秀男 ▽(第二工芸高等校長) 山本多眞樹[山本多真樹]
【特別支援学校】
▽(難波特別支援校長) 須佐美義壽[須佐美義寿] ▽(思斉特別支援校長) 松田隆之[松田隆之]
【中学校】
▽(北稜中校長) 西窪常孝 ▽(桜宮中校長) 八田実 ▽(下福島中校長) 大溝義久 ▽(梅香中校長) 上西雅大 ▽(上町中校長) 太田順子 ▽(花乃井中校長) 宮田逸子 ▽(市岡中校長) 清水洋勝 ▽(大正中央中校長) 正木道子 ▽(淀中校長) 松本博司 ▽(西淀中校長) 嶋田博[島田博] ▽(新北野中校長) 白石真二 ▽(東生野中校長) 上山清志 ▽(田島中校長) 久保みつ子 ▽(巽中校長) 中川昇 ▽(鯰江中校長) 猿渡明子 ▽(今津中校長) 福嶋文雄[福島文雄] ▽(昭和中校長) 稲田純子 ▽(東我孫子中校長) 古川晴紀 ▽(東住吉中校長) 木下喜代秀 ▽(中野中校長) 鳥山慎二 ▽(摂陽中校長) 猿渡千歳 ▽(加美中校長) 松下敏郎
【小学校】
▽(滝川小校長兼滝川幼稚園長) 鈴木裕 ▽(中津小校長) 小島敏郎 ▽(中津南小校長) 北浦修二 ▽(豊崎小校長) 新口幸代 ▽(桜宮小校長) 宮前一郎 ▽(内代小校長) 藤本進 ▽(福島小校長) 森本佳子 ▽(玉川小校長) 鈴木保 ▽(大開小校長) 嶋津勉[島津勉] ▽(鷺洲小校長) 古田豊子 ▽(上福島小校長) 石井敏夫 ▽(四貫島小校長) 中岸寛 ▽(梅香小校長) 畦田友子 ▽(春日出小校長) 西田隆治 ▽(中大江小校長兼中大江幼稚園長) 杉森俊夫 ▽(南小校長) 太田清和 ▽(西船場小校長兼西船場幼稚園長) 森田敏夫 ▽(九条南小校長) 西川幹雄 ▽(九条東小校長) 楢崎純一 ▽(三軒家西小校長) 長岡幸子 ▽(泉尾東小校長) 今枝義啓 ▽(桃陽小校長) 小林薫 ▽(聖和小校長) 阪東本得 ▽(生魂小校長) 池渕利明 ▽(恵美小校長) 大野廣夫[大野広夫] ▽(難波元町小校長) 辻久 ▽(野里小校長) 松本大 ▽(川北小校長) 樋口洋三 ▽(歌島小校長) 池田正博 ▽(佃西小校長) 堀一信幸 ▽(田川小校長) 中山良三 ▽(西中島小校長) 豊田春子 ▽(新庄小校長) 森佳子 ▽(豊里小校長) 松岡里美 ▽(下新庄小校長) 澁川清[渋川清] ▽(井高野小校長) 植田克己 ▽(大隅西小校長) 中村幸夫 ▽(今里小校長) 吉元茂則 ▽(勝山小校長) 江藤誠実 ▽(生野南小校長) 中岡清 ▽(高殿南小校長) 大木静雄 ▽(聖賢小校長) 石川祥子 ▽(東中浜小校長) 花田さゑ子 ▽(関目東小校長) 伊藤文雄 ▽(森之宮小校長) 西田麗子 ▽(横堤小校長) 真鍋秀夫 ▽(高松小校長) 田上泰史 ▽(晴明丘小校長) 黒澤義夫[黒沢義夫] ▽(阿倍野小校長) 土井仁史 ▽(阪南小校長) 佐郷博夫 ▽(晴明丘南小校長) 山田敏男 ▽(粉浜小校長) 前田京子 ▽(南港緑小校長) 藤岡隆 ▽(南港桜小校長) 金谷俊男 ▽(東粉浜小校長) 岡田潔 ▽(南住吉大空小校長) 木村泰子 ▽(南百済小校長) 西村千惠子[西村千恵子] ▽(長吉東小校長) 松下安男 ▽(長原小校長) 太田久 ▽(加美東小校長) 山口益美 ▽(岸里小校長) 川村美栄子 ▽(津守小校長兼津守幼稚園長) 末松謙二
【幼稚園】
▽(桜宮幼稚園長) 平井俊子 ▽(愛珠幼稚園長) 松村紀代子 ▽(南幼稚園長) 河野のぶ子 ▽(靱幼稚園長) 川井京子 ▽(生魂幼稚園長) 坪田敬子 ▽(新高幼稚園長) 島岡せつみ ▽(鶴橋幼稚園長) 北村幸子

・校長の特別任用
▽住吉商業高教頭 森井吉晴 ▽中央高教頭 前田勝 ▽住之江特別支援教頭 川口正義 ▽勝山中教頭 木本とよ子 ▽大和田小教頭 西口清

・教頭【特別支援学校】
▽(平野特別支援教頭) 松尾信一郎
【中学校】
▽(十三中教頭) 岡崎秀雄
【小学校】
▽(豊仁小教頭) 下戸文代 ▽(塩草小教頭) 大西浩二 ▽(新森小路小教頭) 稲田昭二 ▽(安立小教頭) 金岩俊明


・事務長
▽(西高事務長) 北角昇