長崎県

長崎県(含長崎市) 高校・特別支援学校等 教職員 異動・退職等 2017/03/18

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等



☆長崎県高校、特別支援学校など
◎校長
【転任】
▽長崎東 (島原) 野田定延 ▽猶興館 (諫早東特別支援) 渡辺研三 ▽西彼杵 (奈留) 城美博 ▽諫早農 (北松農) 行成啓介 ▽佐世保工 (鹿町工) 長池紀英 ▽佐世保東翔 (宇久) 石川伸夫 ▽大村城南 (島原翔南) 田廻克則 ▽鳴滝 (五島海陽) 窄中義智 ▽諫早東特別支援 (壱岐商) 吉田惣治
【新任】
▽長崎北 草野俊晴 ▽佐世保西 宅島健司 ▽宇久 石山雅晴 ▽島原 渡邉孝経[渡辺孝経] ▽大村 鶴田勝也 ▽対馬 立木貴文 ▽奈留 山田倫範 ▽大崎 平山隆 ▽上五島 原昌紀 ▽北松農 田上和利 ▽鹿町工 梅野剛 ▽壱岐商 大坂良一 ▽五島海陽 古川賢一郎 ▽島原翔南 川上温 ▽清峰 小柳庸一 ▽盲学校 比田勝和也 ▽希望が丘高等特別支援 川副秀夫 ▽川棚特別支援 山崎由美 ▽長崎特別支援 柴田寿恵 ▽諫早特別支援 前田博志
【退職】
▽(長崎東) 前田功 ▽(長崎北) 宮内博己 ▽(佐世保西) 古川美子 ▽(大村) 西川晃二 ▽(猶興館) 林田亮 ▽(西彼杵) 福田鉄雄 ▽(諫早農) 林秀樹 ▽(佐世保工) 三根行親 ▽(佐世保東翔) 名切元貴美子 ▽(大村城南) 吉田寿 ▽(清峰) 井上龍二[井上竜二] ▽(鳴滝) 小林浩 ▽(盲学校) 松田芳晴 ▽(川棚特別支援) 東真由美 ▽(長崎特別支援) 堀之内穂瑞美
【転出】
▽県教委 (対馬) 鶴田栄次 ▽県教委 (大崎) 北川英一 ▽県教委 (上五島) 林田和喜 ▽県教委 (希望が丘高等特別支援) 宮崎耕二 ▽県教委 (諫早特別支援) 池田孝之



◎副校長
【新任】
▽佐世保北 初村一郎 ▽諫早 相川保彦 ▽諫早農 前田達彦 ▽長崎工 松山大治 ▽大村工 蒲川俊浩 ▽佐世保商 藤井長博 ▽鳴滝通信 鳥越実路 ▽県立佐世保北中 池田利夫 ▽佐世保特別支援 影本正樹 ▽虹の原特別支援 平田昭輔 ▽鶴南特別支援 早田正一 ▽諫早特別支援 上野敬
【退職】
▽(佐世保商) 田上金壽[田上金寿] ▽(虹の原特別支援) 大久保俊一



◎教頭
【転任】
▽長崎西 (壱岐) 濱野正義[浜野正義] ▽長崎北陽台 (長崎工定時制) 藤原勝志 ▽佐世保南 (川棚) 木原修一 ▽西陵 (諫早東) 酒井俊治 ▽諫早東 (小浜) 柳本昭 ▽大村 (中五島) 岡田一幸 ▽松浦 (五島海陽) 烏山末義 ▽壱岐 (長崎西) 野村雄大 ▽小浜 (鳴滝定昼) 冨永貴稔[富永貴稔] ▽島原農 (西彼農) 原口三徳 ▽西彼農 (島原農) 山口英明 ▽佐世保工 (島原工) 金子哲次 ▽佐世保工 (佐世保中央通信) 林田惣一郎 ▽島原工 (佐世保工) 古賀徳文 ▽諫早商 (壱岐商) 宮崎伸一 ▽壱岐商 (諫早商) 平山政一 ▽島原翔南 (平戸) 川上洋一郎 ▽鳴滝定昼 (口加) 吉田繁守 ▽希望が丘高等特別支援 (ろう学校佐世保分校) 島田啓一郎
【新任】
▽長崎東 和田亮一 ▽長崎西 竹之内覚 ▽長崎南 立木英邦 ▽長崎北 井上潤一郎 ▽佐世保北 渡崎次郎 ▽島原 小川由香 ▽口加 市丸佐緒里 ▽川棚 前田由美子 ▽中五島 大谷幸治 ▽諫早農 井崎健一郎 ▽北松農 油屋靖生 ▽長崎工 北島弘明 ▽長崎工定時制 白石邦俊 ▽大村工 伊藤孝浩 ▽平戸 辻俊郎 ▽五島海陽 広田耕二 ▽佐世保中央通信 西平耕治 ▽ろう学校佐世保分校 石本祐子 ▽島原特別支援 山口勇 ▽虹の原特別支援 中島恵美子 ▽大村特別支援 森川元
【退職・交流】
▽諫早青少年自然の家へ (島原特別支援) 林田一彦
【転出】
▽県教委 (長崎東) 田川耕太郎 ▽県教委 (佐世保南) 大川周一 ▽県教委 (大村) 松尾修 ▽県教委 (長崎工) 加藤倍敬


◎主幹教諭
【転任】
▽佐世保特別支援 (島原特別支援) 波多野淳 ▽島原特別支援 (島原特支南串山分教室) 松永啓 ▽虹の原特別支援 (長崎特別支援) 伊東健史 ▽鶴南特支時津分校 (虹の原特支壱岐分校) 長下芳寿 ▽川棚特別支援 (鶴南特支時津分校) 吉村明 ▽長崎特別支援 (諫早東特別支援) 下田美紀 ▽諫早特別支援 (鶴南特別支援) 網代比呂恵 ▽諫早東特別支援 (佐世保特別支援) 松川昇 ▽大村特別支援 (虹の原特別支援) 山下真二
【新任】
▽佐世保特別支援 佐々木光洋 ▽佐世保特支高上五島分教室 河村徳明 ▽島原特支南串山分教室 山本政一 ▽虹の原特支壱岐分校 小川浩美 ▽鶴南特別支援 堀克彦 ▽桜が丘特別支援 酒井美和
【退職】
▽(佐世保特別支援) 久保哲也 ▽(島原特支南串山分教室) 桑宮和彦 ▽(桜が丘特別支援) 植木幹茂


◎指導教諭
【転任】
▽佐世保商 (清峰) 鈴木信雄
【新任】
▽諫早農 中村春美


◎教諭
【転任】
▽長崎東 (大村) 谷川悟 ▽長崎東 (対馬) 福田有司 ▽長崎東 (五島) 猿渡雄介 ▽長崎東 (佐世保工) 橋本裕之 ▽長崎東 (五島海陽) 阿比留稚恵 ▽長崎東 (県立長崎東中) 野口晶子 ▽長崎東 (県立長崎東中) 野宮本悟 ▽長崎東 (県立長崎東中) 野菅藤栄子 ▽長崎西 (佐世保南) 石橋周一郎 ▽長崎西 (諫早) 竹内祐二 ▽長崎南 (長崎北陽台) 松嶋勝徳[松島勝徳] ▽長崎南 (西陵) 岡崎天一 ▽長崎南 (上五島) 中島数美 ▽長崎南 (島原農) 山田徹哉 ▽長崎南 (佐世保商) 小玉友裕 ▽長崎南 (壱岐商) 山口健二郎 ▽長崎北 (佐世保北) 染田宗彦 ▽長崎北 (大村) 島崎公美子 ▽長崎北 (五島) 村田誠 ▽長崎北 (川棚) 竹内透 ▽長崎北 (島原翔南) 池田有里絵 ▽長崎北陽台 (佐世保南) 石橋誠一郎 ▽長崎北陽台 (小浜) 山西誠史 ▽佐世保南 (大村工) 永益泰彦 ▽佐世保南 (県立諫早高付属中) 福田智明 ▽佐世保北 (佐世保西) 末松賢嗣 ▽佐世保北 (上対馬) 今崎欽也 ▽佐世保北 (県立佐世保北中) 小浦研一 ▽佐世保北 (県立佐世保北中) 丸田真紗美 ▽佐世保西 (長崎西) 林田みなみ ▽佐世保西 (大村) 藤田のぞみ ▽佐世保西 (対馬) 峯悦子[峰悦子] ▽佐世保西 (壱岐) 中里圭輔 ▽佐世保西 (五島) 竹添公彦 ▽佐世保西 (佐世保中央定夜) 原博徳 ▽宇久 (長崎東) 中村岳博 ▽宇久 (鳴滝定夜) 江口俊也 ▽島原 (長崎東) 梅野昌高 ▽島原 (佐世保北) 本多敏高 ▽島原 (佐世保西) 一瀬保野 ▽島原 (諫早定時制) 西島詠治 ▽島原 (鹿町工) 福田俊太郎 ▽諫早 (長崎東) 佐藤信昭 ▽諫早 (長崎北陽台) 田中庸子 ▽諫早 (県立諫早高付属中) 松尾好郎 ▽諫早 (県立諫早高付属中) 入口彰太 ▽諫早定時制 (佐世保西) 森山悠 ▽西陵 (佐世保北) 今崎克也 ▽大村 (長崎西) 大山立身 ▽大村 (長崎西) 福嶋昭典[福島昭典] ▽大村 (五島) 阿比留憲一 ▽大村 (長崎工) 阿野眞裕美[阿野真裕美] ▽大村定時制 (長崎工) 熊本哲也 ▽大村定時制 (長崎工定時制) 渕上隆 ▽猶興館 (長崎東) 末竹亜希 ▽猶興館 (対馬) 新里哲史 ▽猶興館 (川棚) 馬場正樹 ▽猶興館 (佐世保東翔) 近藤史景 ▽猶興館 (清峰) 高崎由佳理 ▽松浦 (長崎南) 植原康夫 ▽松浦 (佐世保商) 瓦田正道 ▽対馬 (長崎南) 松本真希子 ▽対馬 (長崎北) 久保惣平 ▽対馬 (島原) 岡澤達也[岡沢達也] ▽対馬 (島原) 原亜由美 ▽対馬 (猶興館) 松田舞華 ▽対馬 (猶興館) 木下寛則 ▽対馬 (国見) 堀川純一 ▽対馬 (諫早商) 川崎恵子 ▽豊玉 (猶興館) 佐藤大輝 ▽豊玉 (北松農) 山口大輔 ▽上対馬 (長崎南) 大水征史 ▽上対馬 (対馬) 糸瀬太志 ▽壱岐 (佐世保西) 川富典子 ▽壱岐 (諫早商) 丹下泰範 ▽壱岐 (壱岐商) 古川桃子 ▽壱岐 (長崎明誠) 森勇紀 ▽五島 (長崎南) 小淵瑶子 ▽五島 (長崎北) 金森倫子 ▽五島 (佐世保西) 渡辺洋平 ▽五島 (島原) 荒木雅義 ▽五島 (島原) 菊枝信孝 ▽五島 (県立佐世保北中) 辻忠 ▽五島定時制 (佐世保中央定夜) 富尾隆徳 ▽五島南 (松浦) 三浦浩幸 ▽五島南 (佐世保中央定昼) 陳内司 ▽奈留 (島原工) 杉本誠治 ▽大崎 (長崎東) 赤尾祥子 ▽大崎 (島原商) 黒木あかね ▽西彼杵 (対馬) 中山彩 ▽西彼杵 (五島海陽) 草野美穂 ▽国見 (波佐見) 木藤健太 ▽国見 (佐世保東翔) 山口猶典 ▽国見 (鳴滝定昼) 若杉孝徳 ▽小浜 (島原) 大町房子 ▽小浜 (国見) 小島康範 ▽小浜 (島原翔南) 増永幸夫 ▽口加 (長崎南) 大窄紘章 ▽口加 (諫早) 山本将平 ▽口加 (長崎工) 村岡拓治 ▽口加 (佐世保工定時制) 平山陽一 ▽口加 (島原商) 中村里香 ▽口加 (大村城南) 森田潤也 ▽川棚 (長崎東) 中野和哉 ▽川棚 (佐世保北) 村橋朋法 ▽川棚 (大村) 永田邦江 ▽川棚 (鳴滝定昼) 濱野孝昭[浜野孝昭] ▽川棚 (鳴滝通信) 岩永康江 ▽波佐見 (五島定時制) 小山大 ▽波佐見 (島原工) 斗永誠 ▽波佐見 (佐世保商) 米田一夫 ▽波佐見 (佐世保東翔) 西真実 ▽北松西 (長崎南) 小田崎聖 ▽上五島 (諫早) 藤田雄大 ▽上五島 (大村工) 本村翼 ▽中五島 (長崎北) 増村理恵 ▽中五島 (猶興館) 木下英 ▽中五島 (五島) 本村かおり ▽島原農 (対馬) 小林毅 ▽島原農 (上対馬) 松瀬史 ▽島原農 (大崎) 川瀬康裕 ▽島原農 (口加) 吉永香菜 ▽島原農 (平戸) 柴原孝洋 ▽諫早農 (川棚) 中尾芳昭 ▽諫早農 (北松農) 元川浩司 ▽諫早農 (長崎鶴洋) 北村聡美 ▽北松農 (島原) 片山直子 ▽西彼農 (諫早農) 田中寿幸 ▽西彼農 (長崎工) 本多淳 ▽長崎工 (長崎東) 水田竜太 ▽長崎工 (佐世保南) 瀬崎ゆかり ▽長崎工 (宇久) 渕上まどか ▽長崎工 (島原) 田中耕二 ▽長崎工 (川棚) 小泉美枝子 ▽長崎工 (佐世保工) 平野美枝 ▽長崎工 (大村工) 田崎純一 ▽長崎工 (大村工) 山崎裕二 ▽長崎工 (長崎鶴洋) 下村孝彦 ▽長崎工定時制 (諫早東) 牟田篤史 ▽長崎工定時制 (鹿町工) 竹内健太郎 ▽長崎工定時制 (大村工) 原田浩一郎 ▽佐世保工 (宇久) 柴田健太郎 ▽佐世保工 (国見) 陳内桂子 ▽佐世保工 (鹿町工) 太田史彦 ▽鹿町工 (対馬) 末吉昌人 ▽鹿町工 (佐世保工) 山下亨 ▽鹿町工 (佐世保工) 奥田昭博 ▽鹿町工 (佐世保工定時制) 佐藤辰生 ▽鹿町工 (大村工) 大塚新治 ▽島原工 (豊玉) 堀内浩平 ▽大村工 (小浜) 佐藤一郎 ▽大村工 (上五島) 佐藤康二 ▽大村工 (長崎工) 杉本徹久 ▽大村工 (島原工) 山口清次 ▽大村工 (長崎鶴洋) 榎並孝 ▽佐世保商 (宇久) 岸川智子 ▽佐世保商 (島原商) 田中武司 ▽佐世保商 (壱岐商) 澁谷憲昭[渋谷憲昭] ▽島原商 (国見) 濱口真智子[浜口真智子] ▽島原商 (諫早農) 藤澤泰子[藤沢泰子] ▽島原商 (佐世保東翔) 定方幸彦 ▽諫早商 (対馬) 石田梓 ▽諫早商 (壱岐商) 浦田恵子 ▽諫早商 (長崎明誠) 中野愛美子 ▽壱岐商 (猶興館) 横田憲祐 ▽壱岐商 (大村城南) 丹下詔子 ▽壱岐商 (島原翔南) 坂上史 ▽長崎鶴洋 (諫早東) 坂上友宏 ▽長崎鶴洋 (口加) 松下恵太 ▽長崎鶴洋 (中五島) 浦上一也 ▽長崎鶴洋 (鹿町工) 三浦哲治 ▽長崎鶴洋 (佐世保中央通信) 坂本真理子 ▽長崎明誠 (大村) 上河英行 ▽長崎明誠 (川棚) 大浦秀宣 ▽長崎明誠 (中五島) 中村映美子 ▽佐世保東翔 (長崎東) 橋本広子 ▽佐世保東翔 (大村) 木原陽子 ▽佐世保東翔 (壱岐商) 浦淳子 ▽大村城南 (長崎南) 津地理恵 ▽大村城南 (壱岐) 峰松規子 ▽大村城南 (長崎明誠) 内山正士郎 ▽大村城南 (島原翔南) 野口明子 ▽平戸 (口加) 片山司朗 ▽平戸 (上五島) 小森修一 ▽平戸 (清峰) 内川敏則 ▽五島海陽 (長崎北) 松尾雄樹 ▽五島海陽 (猶興館) 鈴木琢也 ▽五島海陽 (小浜) 吉原厚子 ▽五島海陽 (鹿町工) 三反田珠子 ▽清峰 (長崎鶴洋) 杉道代 ▽清峰 (佐世保中央通信) 横山淳 ▽鳴滝定夜 (国見) 松尾幸祐 ▽鳴滝定夜 (島原農) 松竹勝也 ▽鳴滝定夜 (北松農) 益田裕次 ▽鳴滝定夜 (諫早商) 出口眞留美[出口真留美] ▽鳴滝定夜 (長崎明誠) 原田聖士 ▽鳴滝通信 (島原農) 山口久美子 ▽鳴滝通信 (西彼農) 田尻壽和子[田尻寿和子] ▽鳴滝通信 (長崎工) 川上正実 ▽鳴滝通信 (佐世保東翔) 桑原猛詩 ▽佐世保中央定夜 (鳴滝定夜) 牧信之 ▽佐世保中央定昼 (大崎) 村田清久 ▽佐世保中央定昼 (島原翔南) 城川幸宏 ▽佐世保中央定昼 (清峰) 平山春美 ▽佐世保中央通信 (五島定時制) 田中明 ▽佐世保中央通信 (口加) 松永光司 ▽佐世保中央通信 (島原農) 森下美保子 ▽佐世保中央通信 (島原商) 吉川瑞士 ▽佐世保中央通信 (鳴滝通信) 杉俊哉 ▽県立長崎東中 (長崎東) 松尾真澄 ▽県立長崎東中 (長崎東) 坂本理恵 ▽県立長崎東中 (西陵) 小川慶 ▽県立長崎東中 (県立諫早高付属中) 正林寛子 ▽県立佐世保北中 (佐世保北) 松添秀喜 ▽県立佐世保北中 (対馬) 西平祐治 ▽県立佐世保北中 (上五島) 早田優子 ▽県立諫早高付属中 (長崎南) 近藤潤 ▽県立諫早高付属中 (佐世保北) 松村友美 ▽県立諫早高付属中 (諫早) 永江真 ▽県立諫早高付属中 (県立長崎東中) 林隆宏 ▽県立諫早高付属中 (県立長崎東中) 中原忍 ▽盲学校 (佐世保特別支援) 井上香菜美 ▽ろう学校 (ろう学校佐世保分校) 渡邊佳恵[渡辺佳恵] ▽ろう学校 (佐世保特別支援) 寺崎千博 ▽ろう学校 (虹の原特別支援) 品川哲哉 ▽ろう学校 (虹の原特別支援) 久保田恵子 ▽ろう学校 (諫早特別支援) 脇川怜子 ▽ろう学校 (諫早特別支援) 森いづみ ▽ろう学校佐世保分校 (虹の原特別支援) 駕屋紀子 ▽ろう学校佐世保分校 (鶴南特支時津分校) 石丸幸枝 ▽佐世保特別支援 (盲学校) 小泉真実 ▽佐世保特別支援 (佐世保特支高北松分教室) 吉永昭子 ▽佐世保特別支援 (虹の原特別支援) 堀口ゆきみ ▽佐世保特別支援 (虹の原特別支援) 長谷川義樹 ▽佐世保特別支援 (鶴南特別支援) 藤田彩 ▽佐世保特別支援 (鶴南特別支援) 貞松涼太 ▽佐世保特別支援 (希望が丘高等特別支援) 上村佳史 ▽佐世保特別支援 (諫早特別支援) 久保裕之 ▽佐世保特支訪問(佐世保地区) (佐世保特別支援) 安田都規子 ▽佐世保特支高北松分教室 (虹の原特別支援) 重富弘恵 ▽佐世保特支高上五島分教室 (佐世保特別支援) 酒井美香 ▽島原特別支援 (島原特支訪問) 福島孝則 ▽島原特別支援 (鶴南特別支援) 狩野邦徳 ▽島原特別支援 (鶴南特別支援) 天野健二 ▽島原特別支援 (諫早特別支援) 奥野智子 ▽虹の原特別支援 (ろう学校佐世保分校) 岩本聡美 ▽虹の原特別支援 (佐世保特別支援) 岩永智明 ▽虹の原特別支援 (鶴南特別支援) 立岡哲弥 ▽虹の原特別支援 (希望が丘高等特別支援) 山口弘晃 ▽虹の原特別支援 (川棚特別支援) 空閑史佳 ▽虹の原特別支援 (長崎特別支援) 宮崎真一 ▽虹の原特支壱岐分校 (虹の原特別支援) 田中ゆり ▽虹の原特支壱岐分校 (鶴南特別支援) 中村博之 ▽虹の原特支壱岐分校 (鶴南特別支援) 村田伸一 ▽虹の原特支壱岐分校 (諫早東特別支援) 小佐々美子 ▽虹の原特支高対馬分教室 (虹の原特支訪問) 岡本琢磨 ▽鶴南特別支援 (鶴南特支五島分校) 樫山由紀子 ▽鶴南特別支援 (諫早特別支援) 中村貢 ▽鶴南特別支援 (諫早特別支援) 徳永雄 ▽鶴南特別支援 (諫早東特別支援) 牟田康子 ▽鶴南特支時津分校 (国見) 馬場美弥子 ▽鶴南特支時津分校 (佐世保特別支援) 出口厚 ▽鶴南特支時津分校 (島原特別支援) 石崎エミ ▽鶴南特支時津分校 (虹の原特別支援) 林田愛子 ▽鶴南特支時津分校 (虹の原特別支援) 横田優子 ▽鶴南特支時津分校 (鶴南特支五島分校) 高橋俊行 ▽鶴南特支時津分校 (川棚特別支援) 吉野愛 ▽鶴南特支時津分校 (諫早特別支援) 濱岡葉子[浜岡葉子] ▽鶴南特支時津分校 (諫早特別支援) 松尾直美 ▽鶴南特支五島分校 (島原特別支援) 村岡美空 ▽鶴南特支五島分校 (虹の原特別支援) 塩塚真史 ▽鶴南特支五島分校 (虹の原特別支援) 愛合智典 ▽鶴南特支五島分校 (鶴南特別支援) 中島直子 ▽鶴南特支五島分校 (鶴南特別支援) 宮崎由紀子 ▽鶴南特支五島分校 (川棚特別支援) 横山徹志 ▽鶴南特支五島分校 (長崎特別支援) 尾坂まき子 ▽鶴南特支高西彼杵分教室 (虹の原特別支援) 宮地惣 ▽鶴南特支高西彼杵分教室 (希望が丘高等特別支援) 吉次宏二 ▽鶴南特支高西彼杵分教室 (桜が丘特別支援) 林紗弥香 ▽希望が丘高等特別支援 (虹の原特別支援) 野中かおり ▽希望が丘高等特別支援 (鶴南特支五島分校) 木下順子 ▽希望が丘高等特別支援 (長崎特別支援) 村山多江 ▽希望が丘高等特別支援 (諫早特別支援) 加耒梨恵[加来梨恵] ▽川棚特別支援 (ろう学校) 長門澄枝 ▽川棚特別支援 (佐世保特別支援) 柚之原真美子 ▽川棚特別支援 (佐世保特支高北松分教室) 下田淳康 ▽川棚特別支援 (虹の原特別支援) 麻生啓介 ▽川棚特別支援 (虹の原特別支援) 亀田和美 ▽川棚特別支援 (鶴南特別支援) 立野京子 ▽長崎特別支援 (佐世保特別支援) 赤瀬留美 ▽長崎特別支援 (佐世保特支高上五島分教室) 桃木唯 ▽長崎特別支援 (虹の原特別支援) 牛込孝夫 ▽長崎特別支援 (鶴南特支五島分校) 横尾菜々 ▽長崎特別支援 (諫早特別支援) 山田恵美 ▽長崎特別支援 (諫早東特別支援) 鳥居彩 ▽長崎特支訪問(長崎地区) (諫早特別支援) 鈴木宏臣 ▽諫早特別支援 (ろう学校) 伊達賀子 ▽諫早特別支援 (ろう学校) 森萌 ▽諫早特別支援 (佐世保特別支援) ハモンド久美子 ▽諫早特別支援 (虹の原特別支援) 永石和子 ▽諫早特別支援 (鶴南特別支援) 山本真理 ▽諫早特別支援 (鶴南特支時津分校) 山口郁子 ▽諫早特別支援 (希望が丘高等特別支援) 植松史子 ▽諫早特別支援 (希望が丘高等特別支援) 田渕麻子 ▽諫早特別支援 (長崎特別支援) 山田豊美香 ▽諫早東特別支援 (ろう学校) 中村圭志 ▽諫早東特別支援 (島原特別支援) 千住恵 ▽諫早東特別支援 (鶴南特別支援) 徳永のぞみ ▽諫早東特別支援 (鶴南特支五島分校) 小瀬良亜紀子 ▽大村特別支援 (佐世保特別支援) 松尾崇 ▽大村特別支援 (諫早特別支援) 北野ゆかり ▽大村特別支援 (桜が丘特別支援) 今里智子 ▽大村特支訪問(大村地区) (大村特別支援) 森下聡美 ▽桜が丘特別支援 (ろう学校) 伊藤明美 ▽桜が丘特別支援 (虹の原特支壱岐分校) 國本健[国本健] ▽桜が丘特別支援 (虹の原特支壱岐分校) 福田三徳 ▽桜が丘特別支援 (虹の原特支高対馬分教室) 田中雄一 ▽桜が丘特別支援 (鶴南特別支援) 中村有樹

【研修・交流】
▽佐世保中央定夜 (桜が丘特別支援) 長野裕子 ▽佐世保中央定昼 (佐世保特別支援) 熊本由以子 ▽県立長崎東中 (大崎中) 阿比留循也 ▽県立佐世保北中 (早岐中) 上屋美紀 ▽県立諫早高付属中 (西大村中) 鳥巣晋 ▽県立諫早高付属中 (小値賀中) 下釜広喜 ▽佐世保特別支援 (宮小) 日向玲子 ▽佐世保特別支援 (祇園小) 浦文 ▽佐世保特別支援 (志原小) 國本るみ子[国本るみ子] ▽虹の原特別支援 (玖島中) 大浦明子 ▽虹の原特別支援 (愛野中) 永石雅子 ▽鶴南特別支援 (橘中) 久原道子 ▽鶴南特支時津分校 (厳原小) 惣島尚美 ▽鶴南特支時津分校 (三重中) 宮島京子 ▽鶴南特支時津分校 (北松農) 末永孝司 ▽川棚特別支援 (川棚中) 下津浦光代 ▽諫早特別支援 (大正小) 小川友美

【新任】
▽長崎東 楠本正樹 ▽長崎南 吉澤信吾[吉沢信吾] ▽佐世保南 野田隆博 ▽佐世保北 十時実穂 ▽島原 村上嘉則 ▽西陵 上戸秀龍[上戸秀竜] ▽諫早東 末次智幸 ▽大村定時制 浦田和彦 ▽松浦 板垣勇 ▽大崎 堤亮太 ▽島原農 西村恵一 ▽諫早農 本田恵美 ▽長崎鶴洋 野口隆 ▽鳴滝定昼 近藤善子 ▽佐世保特別支援 坂田信吾 ▽虹の原特別支援 猿渡京 ▽虹の原特別支援 松尾貴之 ▽虹の原特別支援 濱田裕子[浜田裕子] ▽鶴南特別支援 田渕康代 ▽川棚特別支援 中原良子 ▽長崎東 海邉興世[海辺興世] ▽長崎東 平山優希 ▽長崎西 浦田幸徳 ▽長崎西 友永沙希 ▽長崎南 初村健輔 ▽長崎南 竹中ゆり ▽長崎北 深川文 ▽長崎北 松野愛子 ▽長崎北陽台 田頭謙治 ▽長崎北陽台 宮崎理紗 ▽佐世保南 寺澤祥[寺沢祥] ▽佐世保南 開田瑞萌 ▽佐世保北 桑野真紀子 ▽佐世保北 佐々木隼 ▽佐世保西 中山瑠香 ▽佐世保西 森下忠道 ▽佐世保西 辻涼子 ▽島原 尾藤友里 ▽島原 山村なつみ ▽諫早 園田賢一 ▽諫早 久家正樹 ▽西陵 村田梢 ▽西陵 本田美春 ▽大村 中島ちあき ▽大村 尾嶋智広[尾島智広] ▽対馬 鶴見サユリ ▽対馬 林田直人 ▽五島 布田成美 ▽五島 小川貴大 ▽川棚 木室仁志 ▽川棚 松田未緒 ▽長崎工 クック泰子 ▽長崎工 松尾陽平 ▽佐世保工 石松慶久 ▽佐世保工 下岸廉 ▽鹿町工 川内将浩 ▽鹿町工 力久新の介 ▽島原工 岩永浩輔 ▽島原工 西川慧 ▽大村工 田島俊郎 ▽大村工 宇都成紀 ▽諫早商 中島幹太 ▽諫早商 浦公輔 ▽長崎鶴洋 荒川和美 ▽長崎鶴洋 石川哲平 ▽佐世保東翔 谷村美和 ▽大村城南 岩本晃治 ▽大村城南 野口大介 ▽島原翔南 末永涼子 ▽島原翔南 笠原優 ▽清峰 金子慎吾 ▽清峰 山口沙織 ▽ろう学校 古川深雪 ▽ろう学校 北浦葉二 ▽ろう学校 木下知佳子 ▽佐世保特別支援 駕屋雄大 ▽佐世保特別支援 林貴明 ▽佐世保特別支援 峰松祥子 ▽佐世保特別支援 近藤友美 ▽佐世保特別支援 金成育実 ▽佐世保特別支援 小松眞実[小松真実] ▽佐世保特別支援 松山絵美里 ▽佐世保特別支援 森美紗樹 ▽島原特別支援 末村秀輝 ▽島原特別支援 江口絢女 ▽島原特別支援 下田雄佑 ▽島原特別支援 中尾蘭 ▽島原特別支援 西畑民希 ▽虹の原特別支援 小西健一 ▽虹の原特別支援 三浦由香子 ▽虹の原特別支援 袖崎舞 ▽虹の原特別支援 前川可那江 ▽虹の原特別支援 植木宏美 ▽虹の原特別支援 皆芳優衣 ▽虹の原特別支援 浦川拓真 ▽虹の原特別支援 宮崎竣伍 ▽鶴南特別支援 濱口朋幸[浜口朋幸] ▽鶴南特別支援 金子知子 ▽鶴南特別支援 長刀仁美 ▽鶴南特別支援 池田麻子 ▽鶴南特別支援 高野歩実 ▽鶴南特別支援 道下佳純 ▽鶴南特支時津分校 山本伊之助 ▽鶴南特支時津分校 田中聡 ▽希望が丘高等特別支援 川元輝国 ▽希望が丘高等特別支援 伊東郁 ▽川棚特別支援 松本沙江子 ▽川棚特別支援 吉永あゆみ ▽川棚特別支援 石塚大夢 ▽川棚特別支援 木戸ひとみ ▽長崎特別支援 竹尾遥子 ▽長崎特別支援 前村加奈子 ▽長崎特別支援 小島采子 ▽諫早特別支援 浦上敏雄 ▽諫早特別支援 渡智美 ▽諫早特別支援 山口拓也 ▽諫早特別支援 澤井幸八香[沢井幸八香] ▽諫早特別支援 前川千加奈 ▽諫早東特別支援 酒田春花 ▽諫早東特別支援 内藤理子 ▽大村特別支援 尾崎秀典 ▽大村特別支援 浦川成美 ▽桜が丘特別支援 山下裕子 ▽桜が丘特別支援 永田亜希子
【退職】
▽(長崎西) 松尾恵子 ▽(長崎南) 岩永英治 ▽(長崎北) 今村祐子 ▽(島原) 寺井邦久 ▽(諫早) 松元利弘 ▽(諫早定時制) 沖島正俊 ▽(諫早定時制) 徳永弘平 ▽(大村) 原口俊夫 ▽(大村定時制) 須田典男 ▽(大村定時制) 山口勝二 ▽(松浦) 松本幸亀 ▽(松浦) 小澤智子[小沢智子] ▽(対馬) 北島悠 ▽(国見) 山口真澄 ▽(口加) 埴生浩二 ▽(川棚) 林田佳代子 ▽(川棚) 神宮幸生 ▽(波佐見) 岡村俊弘 ▽(波佐見) 田原孝一 ▽(諫早農) 井上幸子 ▽(長崎工) 倉本健一 ▽(長崎工定時制) 相川正敏 ▽(長崎工定時制) 内本佳彦 ▽(長崎工定時制) 尾崎澄彦 ▽(佐世保工) 音丸健治 ▽(佐世保工) 崎村清人 ▽(佐世保工定時制) 山口昭宏 ▽(島原工) 柴内大作 ▽(島原工) 四辻やす代 ▽(島原工) 中里伸司 ▽(大村工) 江頭善一 ▽(大村工) 齋藤聖子[斎藤聖子・斉藤聖子] ▽(大村工) 瀬崎秀三 ▽(大村工) 田中悟 ▽(大村工) 中村俊秋 ▽(島原商) 伊藤雅子 ▽(諫早商) 西信幸 ▽(諫早商) 廣瀬伸昭[広瀬伸昭] ▽(壱岐商) 坂本康英 ▽(長崎鶴洋) 田畑文敏 ▽(長崎鶴洋) 美〓博 ▽(長崎鶴洋) 永山勇 ▽(長崎明誠) 山口勝利 ▽(佐世保東翔) 益田敏彦 ▽(大村城南) 中村陽子 ▽(平戸) 山西賢一 ▽(島原翔南) 近藤勝一 ▽(島原翔南) 堀口雅彦 ▽(鳴滝通信) 長橋修一 ▽(佐世保中央定昼) 坂本真理子 ▽(佐世保中央定昼) 前田俊一 ▽(佐世保中央定昼) 山崎智博 ▽(佐世保中央通信) 中里敏朗 ▽(佐世保中央通信) 松村泉 ▽(佐世保中央通信) 平田修 ▽(佐世保中央通信) 山岳康博 ▽(ろう学校) 小林英子 ▽(ろう学校) 森淳子 ▽(ろう学校佐世保分校) 北浦公子 ▽(佐世保特別支援) 林早苗 ▽(佐世保特別支援) 山田かおり ▽(佐世保特別支援) 早川志麻 ▽(佐世保特別支援) 野本睦 ▽(佐世保特支訪問) 福本佳代 ▽(島原特別支援) 林千代子 ▽(虹の原特別支援) 中村晶子 ▽(鶴南特別支援) 永田政子 ▽(希望が丘高等特別支援) 大隈玲子 ▽(川棚特別支援) 森洋子 ▽(長崎特別支援) 松尾恵子 ▽(長崎特別支援) 税所絵美 ▽(諫早特別支援) 石橋聡子 ▽(諫早特別支援) 倉野美奈子 ▽(諫早東特別支援) 宅島佳子 ▽(諫早東特別支援) 長尾佳子 ▽(大村特別支援) 池田由紀子 ▽(大村特別支援) 牟田秀子 ▽(桜が丘特別支援) 浦美智子 ▽(桜が丘特別支援) 爲永美恵子[為永美恵子]
【退職・交流】
▽松浦市教委へ (松浦) 澤田洋[沢田洋] ▽長崎市立長崎商へ (五島) 中村美加 ▽長崎市立長崎商へ (長崎鶴洋) 木谷敏章 ▽長崎市立長崎商へ (大村城南) 田崎恭子 ▽他県へ県外交流 (口加) 釣船明文 ▽長大教育学部付属特支へ (佐世保特別支援) 池山紀子 ▽長大教育学部付属特支へ (鶴南特支時津分校) 浦江活子 ▽長大教育学部付属特支へ (鶴南特支時津分校) 神〓慎也 ▽長大教育学部付属特支へ (鶴南特支五島分校) 佐藤公彦 ▽長大教育学部付属特支へ (諫早特別支援) 得永美佐子

【転出】
▽県教委 (長崎東) 矢嶋真行[矢島真行] ▽県教委 (長崎北陽台) 黒川智通 ▽県教委 (長崎北陽台) 小江諭 ▽県教委 (佐世保西) 山口美也子 ▽県教委 (島原) 喜多龍昭[喜多竜昭] ▽県教委 (島原) 田中丸栄 ▽県教委 (西陵) 重村恭彦 ▽県教委 (五島) 久保田幸成 ▽県教委 (島原農) 杉野寿昭 ▽県教委 (長崎工) 松尾善久 ▽県教委 (佐世保工) 坂本豊樹 ▽県教委 (鳴滝定夜) 佐藤昇 ▽県教委 (ろう学校) 中村正之 ▽県教委 (虹の原特別支援) 川崎智美 ▽県教委 (諫早特別支援) 木下裕一郎 ▽県教委 (島原) 長岡康孝 ▽県教委 (西彼杵) 田中純子 ▽県教委 (口加) 佐藤智子 ▽県教委 (五島海陽) 水谷綾子 ▽県教委 (島原特別支援) 池田麻希 ▽知事の事務部局へ (鶴南特支五島分校) 辻利幸

◎主任実習教員
【転任】
▽諫早農 (島原農) 大場正寛
【新任】
▽島原農 徳永順三 ▽諫早農 福本直泰 ▽長崎工 西田利興 ▽島原工 内野泰延 ▽長崎鶴洋 高橋ゆか子 ▽長崎鶴洋 山岡健
【退職】
▽(国見) 江田奈津美 ▽(鹿町工) 小川千春 ▽(平戸) 川渕吉之助 ▽(清峰) 増田明子 ▽(桜が丘特別支援) 池本洋一 ◎実習教員
【転任】
▽長崎北陽台 (諫早商) 林田美樹 ▽島原農 (西彼農) 小川土雄 ▽諫早農 (北松農) 木村泰章 ▽諫早農 (北松農) 石山雄太 ▽北松農 (諫早農) 平野照二 ▽北松農 (諫早農) 松本直興 ▽西彼農 (諫早農) 松崎洋一 ▽長崎工定時制 (佐世保工) 元山正 ▽長崎工定時制 (鹿町工) 安田祐一 ▽鹿町工 (島原工) 山内輝諒 ▽大村工 (長崎工) 久保芳織 ▽島原商 (諫早商) 富永きよみ ▽諫早商 (長崎北陽台) 中尾裕美 ▽諫早商 (島原商) 百枝雅美 ▽佐世保中央定夜 (佐世保工定時制) 小辻瞳
【新任】
▽五島 岩脇真美 ▽北松農 山新田晃 ▽鹿町工 宮地優樹 ▽大村工 馬場雄大 ▽長崎鶴洋 久保拓郎 ▽ろう学校 今里尚武

◎養護教諭
【転任】
▽長崎北陽台 (諫早東特別支援) 赤瀬郁子 ▽佐世保南 (長崎南) 久保田彩 ▽宇久 (長崎鶴洋) 中田裕子 ▽上対馬 (北松農) 大畑有希 ▽奈留 (小浜) 釡元亜矢 ▽国見 (佐世保南) 荒木千春 ▽小浜 (長崎北陽台) 寺田幸子 ▽口加 (国見) 松本雅子 ▽北松農 (佐世保特別支援) 水戸潤子 ▽大村工 (口加) 濱公仁子[浜公仁子] ▽長崎鶴洋 (対馬) 西山智子 ▽佐世保特別支援 (島原) 朝長久美子 ▽鶴南特支高西彼杵分教室 (佐世保中央定昼) 益田公子
【新任】
▽諫早東特別支援 西村章子 ▽島原 岡野ありさ ▽佐世保中央定昼 佐藤嘉良子 ▽長崎特別支援 山崎麦穂
【退職】
▽(希望が丘高等特別支援) 増山恵美代



☆県立学校職員
◎事務局長
【新任】
▽長崎東 栗原正三 ▽諫早 平田正紀
【退職】
▽(長崎東) 田中愼一[田中慎一] ▽(諫早) 木村忠男

◎主幹事務長
【転任】
▽長崎西 (長崎明誠) 山崎健二 ▽長崎南 (佐世保西) 今村伸郎 ▽長崎北 (長崎鶴洋) 田渕伸夫 ▽長崎北陽台 (盲学校) 大野公一 ▽島原 (島原特別支援) 松嶋繁昭[松島繁昭] ▽大村 (大村工) 鹿島一雄 ▽国見 (桜が丘特別支援) 山崎聡 ▽長崎工 (西彼農) 北川和広
【新任】
▽佐世保西 中町雅典 ▽西彼杵 山口美登志 ▽諫早農 藤本賢二 ▽大村工 原田和幸 ▽盲学校 松尾卓哉 ▽ろう学校 井村義昭 ▽虹の原特別支援 尾嶋和則[尾島和則] ▽長崎特別支援 高木七恵
【退職】
▽(長崎西) 濱田邦博[浜田邦博] ▽(長崎北) 濱野亨[浜野亨] ▽(長崎北陽台) 荒木公明 ▽(島原) 長森壽夫[長森寿夫] ▽(大村) 宮崎守 ▽(諫早農) 野中滋生 ▽(長崎工) 入里哲志

◎副主幹事務長
【転任】
▽西彼農 (奈留) 安田誠 ▽長崎鶴洋 (五島南) 一瀬智信 ▽長崎明誠 (中五島) 小林英樹 ▽島原特別支援 (口加) 林田耕
【新任】
▽猶興館 岩永貴子 ▽五島南 井戸弘明 ▽奈留 竹下孝幸 ▽大崎 豊村治郎 ▽口加 中村啓一 ▽波佐見 平井明美 ▽上五島 槇健吾[槙健吾] ▽中五島 諸岡美砂子 ▽島原商 松尾せい子 ▽桜が丘特別支援 北島恵
【退職】
▽(猶興館) 山村智成 ▽(波佐見) 橋本信一 ▽(島原商) 高原重光 ▽(ろう学校) 眞崎勝郎[真崎勝郎]

◎副参事兼主任
【転任】
▽諫早東 (鳴滝通信) 橋口智恵子 ▽川棚特別支援 (大村城南) 菅原真佐子
【新任】
▽大村定時制 中島和義 ▽諫早農 中尾洋子 ▽長崎工 高比良淳朗 ▽希望が丘高等特別支援 森崎洋子
【退職】
▽(島原特別支援) 大宮裕 ▽(鶴南特支時津分校) 副島千鶴 ▽(川棚特別支援) 古賀眞智子[古賀真智子]

◎事務職員・主任
【転任】
▽佐世保南 (豊玉) 楠田貴史 ▽大村 (長崎南) 森山康子 ▽川棚 (大村工) 中村洋子 ▽諫早農 (五島海陽) 安部良邦 ▽北松農 (清峰) 長島はつみ ▽長崎工 (諫早特別支援) 添川正幸 ▽壱岐商 (長崎鶴洋) 石橋倫子 ▽平戸 (北松農) 野見山春恵 ▽清峰 (佐世保中央通信) 小浦小百合 ▽鳴滝定夜 (川棚) 長濱正昭[長浜正昭] ▽佐世保中央定昼 (鹿町工) 濱野郁子[浜野郁子] ▽島原特別支援 (西陵) 石田京子 ▽鶴南特支時津分校 (長崎工) 兼松真弓 ▽鶴南特支時津分校 (鳴滝定夜) 郷野博章
【新任】
▽長崎北陽台 山口朋子 ▽大村 太田穰裕 ▽五島 藤林美由紀 ▽五島南 近藤大輔 ▽波佐見 林田正博 ▽西彼農 宮本達也 ▽佐世保工定時制 前川幸子 ▽鹿町工 氏福貴幸 ▽大村工 江頭恭子 ▽長崎鶴洋 寺尾昭子 ▽長崎明誠 中山晴美 ▽長崎特別支援 田口慎一 ▽諫早特別支援 分藤宏美 ▽諫早東特別支援 湯江宣彦 ▽大村特別支援 鶴田和文
【退職・交流】
▽長崎市立長崎商へ (諫早農) 畑村幸洋


◎事務職員・主任主事
【転任】
▽西陵 (虹の原特別支援) 大隈裕美 ▽松浦 (五島定時制) 田崎芳昭 ▽小浜 (宇久) 岩下桂子 ▽諫早商 (壱岐商) 渡辺剛 ▽ろう学校佐世保分校 (松浦) 藤井崇文 ▽虹の原特支壱岐分校 (壱岐) 村井祥子 ▽諫早特別支援 (諫早東) 馬場武史 ▽島原工 (志佐小) 岡村真希
【新任】
▽長崎東 辻優美 ▽佐世保西 森山信吾 ▽諫早 米村育 ▽対馬 江口踊 ▽壱岐 原康洋 ▽五島定時制 永瀬勇太郎 ▽奈留 八木聡美 ▽西彼杵 山口哲 ▽五島海陽 浦部亜紀 ▽鳴滝通信 山口義郎 ▽県立佐世保北中 山岡夕紀子 ▽虹の原特別支援 冨田綾美[富田綾美]


☆県立学校職員
◎事務職員・主事
【転任】
▽宇久 (佐世保工) 川勝翔太 ▽豊玉 (佐世保西) 福崎亮佑 ▽希望が丘高等特別支援 (諫早東特別支援) 坂田健吾 ▽対馬 (豆酘) 米田良太郎 ▽佐世保特別支援 (北魚目中) 中村健太
【新任】
▽佐世保南 岩田郁美 ▽島原 中辻龍喜[中辻竜喜] ▽西陵 藏本彰人[蔵本彰人] ▽五島 小森朝陽 ▽島原農 水川晶絵 ▽佐世保工 中田海輝 ▽鹿町工 大村美咲 ▽大村城南 春山紗栄
【転出】
▽県教委 (佐世保南) 小笠原恭輔 ▽県教委 (島原) 原一樹 ▽県教委 (対馬) 松田隆太郎 ▽県教委 (五島) 松本優美 ◎主任寄宿舎指導員
【新任】
▽虹の原特別支援 渕恵美子 ◎寄宿舎指導員
【転任】
▽盲学校 (大村特別支援) 坂口弘子 ▽ろう学校 (諫早特別支援) 森和裕 ▽諫早特別支援 (ろう学校) 本田公美 ▽大村特別支援 (盲学校) 榮久仁子[栄久仁子]
【新任】
▽虹の原特別支援 三池里美 ▽虹の原特別支援 川尻憲裕 ◎主任栄養士
【新任】
▽諫早特別支援 萩谷理佳
【退職】
▽(島原特別支援) 松尾ひとみ ◎用務員
【退職】
▽(諫早) 大津一江 ▽(長崎鶴洋) 今田久志 ▽(長崎明誠) 今里栄子 ▽(佐世保中央通信) 川尻保則 ▽(ろう学校) 脇山大輔 ▽(佐世保特別支援) 島本信之 ▽(虹の原特別支援) 栗山真由美 ◎介助員
【退職】
▽(虹の原特別支援) 藤川寿子 ◎一等機関士
【新任】
▽長崎鶴洋 峰大雄 ◎司厨長
【新任】
▽長崎鶴洋 高比良広宣 ◎甲板員
【新任】
▽長崎鶴洋 児島正晃 ◎機関員
【新任】
▽長崎鶴洋 鉾屋亮


☆再任用
県立学校
【教諭】
▽長崎東 江口修 ▽長崎西 大久保俊一 ▽長崎西 小田誠 ▽長崎西 峰敏彦 ▽長崎西 森政次 ▽長崎南 岩永英治 ▽長崎南 安永英敏 ▽長崎南 山本寛瑞 ▽長崎南 吉村政嗣 ▽長崎北 田中清 ▽長崎北 吉賀勝幸 ▽長崎北陽台 池田保幸 ▽長崎北陽台 久保惣二郎 ▽長崎北陽台 森久之 ▽佐世保西 大久保眞明[大久保真明] ▽佐世保西 辻本正次 ▽佐世保西 信國和彦[信国和彦] ▽島原 北島弘道 ▽島原 木村広 ▽島原 寺井邦久 ▽島原 峯陽子[峰陽子] ▽諫早 水浦厚 ▽諫早定時制 鍬塚邦洋 ▽諫早定時制 徳永弘平 ▽諫早定時制 納富邦男 ▽西陵 阿比留和裕 ▽西陵 片山倉則 ▽西陵 川谷大輔 ▽西陵 中願寺敏功 ▽諫早東 片山和徳 ▽諫早東 末次秀樹 ▽諫早東 高嶌教子[高島教子] ▽諫早東 村田克彦 ▽諫早東 渡司道夫 ▽大村 原口俊夫 ▽大村 山口一吉 ▽大村 山田佳典 ▽大村定時制 板橋芳行 ▽大村定時制 須田典男 ▽猶興館 牟藤央 ▽松浦 平瀬裕明 ▽松浦 松本幸亀 ▽西彼杵 木下正弘 ▽西彼杵 吉田敬三 ▽国見 西川晃二 ▽国見 山口真澄 ▽小浜 山下信哉 ▽小浜 吉田寿 ▽口加 堀口雅彦 ▽口加 山本文隆 ▽川棚 末吉幸子 ▽川棚 吉田清子 ▽波佐見 岡村俊弘 ▽波佐見 中村寧 ▽波佐見 前田俊一 ▽波佐見 蕨迫明 ▽島原農 上田利恵 ▽島原農 柴田芳孝 ▽島原農 春川潤子 ▽島原農 松浦和明 ▽諫早農 井上幸子 ▽諫早農 小村和男 ▽西彼農 立石篤 ▽長崎工 瀬戸口達志 ▽長崎工 松尾一孝 ▽長崎工 山口勝利 ▽長崎工定時制 原田隆博 ▽長崎工定時制 尾崎澄彦 ▽長崎工定時制 三根行親 ▽佐世保工 音丸健治 ▽佐世保工 北村美智子 ▽佐世保工 崎村清人 ▽佐世保工定時制 内野政美 ▽佐世保工定時制 藤武透 ▽佐世保工定時制 松村泉 ▽佐世保工定時制 山口昭宏 ▽鹿町工 井手隆晴 ▽鹿町工 高橋晶夫 ▽鹿町工 長谷川憲治 ▽鹿町工 濱田啓介[浜田啓介] ▽鹿町工 馬場直之 ▽島原工 柴内大作 ▽島原工 中村宏 ▽島原工 西尾敏弘 ▽島原工 山崎三昭 ▽大村工 江頭善一 ▽大村工 北川武宏 ▽大村工 齋藤聖子[斎藤聖子・斉藤聖子] ▽大村工 瀬崎秀三 ▽大村工 田中悟 ▽大村工 中村俊秋 ▽大村工 宮崎俊司 ▽大村工 矢動丸朗 ▽佐世保商 古賀雅治 ▽佐世保商 佐藤毅 ▽佐世保商 納冨正臣[納富正臣] ▽佐世保商 松川広見 ▽佐世保商 吉丸悦司 ▽島原商 原口雅瑞 ▽諫早商 鬼ケ原敏夫 ▽諫早商 國分正博[国分正博] ▽諫早商 西信幸 ▽諫早商 本田公紀 ▽壱岐商 坂本康英 ▽長崎鶴洋 有賀孝 ▽長崎鶴洋 高山和幸 ▽長崎鶴洋 田畑文敏 ▽長崎鶴洋 原田哲尚 ▽長崎鶴洋 美〓博 ▽長崎明誠 緒方広道 ▽佐世保東翔 大浦誠 ▽佐世保東翔 橘川浩子 ▽佐世保東翔 志方美恵子 ▽大村城南 池田和彦 ▽大村城南 右近克之 ▽大村城南 梅崎純司 ▽大村城南 田上金壽[田上金寿] ▽平戸 山西賢一 ▽島原翔南 近藤勝一 ▽島原翔南 松本康明 ▽清峰 鴛渕和明 ▽清峰 辻干城 ▽清峰 中上照子 ▽清峰 平石祐子 ▽鳴滝定時制夜間部 鈴木奈尾子 ▽鳴滝定時制夜間部 平山敦子 ▽鳴滝定時制昼間部 木津淳子 ▽鳴滝定時制昼間部 前田直司 ▽鳴滝定時制昼間部 四辻やす代 ▽鳴滝通信制 小川敏明 ▽鳴滝通信制 長橋修一 ▽鳴滝通信制 松尾嘉信 ▽鳴滝通信制 峰正隆 ▽佐世保中央定時制夜間部 宇田川栄子 ▽佐世保中央定時制昼間部 中武幸嗣 ▽佐世保中央定時制昼間部 南健一 ▽佐世保中央通信制 中里敏朗
【養護教諭】
▽長崎南 元田哲子 ▽長崎南 森ふみ子
【主任主事】
▽長崎西 田頭邦隆 ▽長崎南 山本晃 ▽佐世保北 中島賢一 ▽西彼杵 朝長芳郎 ▽国見 清水俊章 ▽島原農 高原重光 ▽諫早農 才津雅男 ▽長崎工 高西正隆 ▽佐世保工定時制 山口裕 ▽諫早商 豊里亮三 ▽長崎鶴洋 田川正則 ▽長崎明誠 伊藤正弘 ▽佐世保東翔 森田春生 ▽清峰 野中滋生 ▽鳴滝定時制夜間部 一瀬正史 ▽佐世保中央定時制夜間部 今村和隆
【実習教員】
▽五島 中村静枝 ▽国見 江田奈津美 ▽口加 山本みゆき ▽佐世保工定時制 近藤陽志夫 ▽佐世保工定時制 島津隆博 ▽平戸 川渕吉之助 ▽清峰 増田明子 ▽清峰 丸田宣子
【用務員】
▽諫早 大津一江 ▽長崎明誠 今里栄子 ▽佐世保中央通信制 川尻保則
【機関長】
▽長崎鶴洋 石田勤 特別支援学校
【教諭】
▽盲学校 鬼島正夫 ▽盲学校 山本由喜子 ▽盲学校 藁戸政義 ▽ろう学校 橋口昭嗣 ▽佐世保特別支援 釜元晶子 ▽佐世保特別支援 河内徳子 ▽佐世保特別支援 林早苗 ▽佐世保特別支援 前田みち子 ▽佐世保特別支援 宮崎俊博 ▽島原特別支援 林千代子 ▽虹の原特別支援 佐原孝明 ▽虹の原特別支援 末吉美枝子 ▽虹の原特別支援 三山和則 ▽鶴南特別支援時津分校 植田紀城 ▽鶴南特別支援時津分校 高辻くに子 ▽希望が丘高等特別支援 坂本真理子 ▽川棚特別支援 久保哲也 ▽長崎特別支援 中村敦 ▽諫早特別支援 池田眞弓[池田真弓] ▽諫早特別支援 松尾恵子 ▽大村特別支援 牟田秀子
【養護教諭】
▽希望が丘高等特別支援 増山恵美代 ▽桜が丘特別支援 中村典子
【主任主事】
▽盲学校 有川弘文 ▽盲学校 西郷尚明 ▽佐世保特別支援 五嶋力生[五島力生] ▽鶴南特別支援 末永郁雄 ▽川棚特別支援 福富徹也 ▽大村特別支援 眞崎勝郎[真崎勝郎]
【実習教員】
▽ろう学校 本山恵子 ▽希望が丘高等特別支援 吉岡泉 ▽桜が丘特別支援 池本洋一
【寄宿舎指導員】
▽ろう学校 橋本久美子 ▽虹の原特別支援 一ノ瀬勝子 ▽虹の原特別支援 水田ちよみ ▽虹の原特別支援 吉岡由美子 ▽諫早特別支援 古川佳代子 ▽大村特別支援 木下房代 ▽大村特別支援 富浦多亀子
【用務員】
▽ろう学校 脇山大輔 ▽佐世保特別支援 島本信之



☆長崎市教委
◎校長
【新任】
▽長崎市立長崎商 (高校教育課) 柴田幸穂
【退職】
▽(長崎市立長崎商) 松尾博臣 ◎教諭
【新任】
▽長崎市立長崎商 (長崎鶴洋) 木谷敏章 ▽長崎市立長崎商 (大村城南) 田崎恭子 ▽長崎市立長崎商 (他県から県外交流) 古瀬友美子 ▽長崎市立長崎商 (五島) 中村美加
【異動による退職】
▽長崎鶴洋 (長崎市立長崎商) 野口隆 ▽諫早東 (長崎市立長崎商) 末次智幸 ◎主任
【新任】
▽長崎市立長崎商 (諫早農) 畑村幸洋 ◎主任主事
【異動による退職】
▽鳴滝通信 (長崎市立長崎商) 山口義郎
【再任用】
◎教諭
▽長崎市立長崎商 田中耕作 ▽長崎市立長崎商 谷川典子 ◎実習教員
▽長崎市立長崎商 船津忠文 

長崎県 小中高特別支援学校 教員 再任用  2016/03/19

異動は4月1日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


◎再任用
《高等学校・県立中学校》
▽(長崎東高等学校) 小森輝喜
▽(長崎西高等学校) 安達典久
▽(長崎南高等学校) 安永英敏
▽(長崎南高等学校) 吉村政嗣
▽(長崎北高等学校) 江口修
▽(長崎北高等学校) 田中清
▽(長崎北高等学校) 𠮷賀勝幸[吉賀勝幸]
▽(長崎北陽台高等学校) 池田和彦
▽(長崎北陽台高等学校) 宇治原辰彦
▽(佐世保南高等学校) 平瀬裕明
▽(佐世保酉高等学校) 大久保眞明[大久保真明]
▽(佐世保西高等学校) 辻本正次
▽(佐世保西高等学校) 信國和彦[信国和彦]
▽(佐世保西高等学校) 濵田啓介[浜田啓介]
▽(島原高等学校) 北島弘道
▽(島原高等学校) 松尾信哉
▽(島原高等学校) 峯陽子[峰陽子]
▽(諫早高等学校) 水浦厚
▽(西陵高等学校) 阿比留和裕
▽(西陵高等学校) 片山倉則
▽(西陵高等学校) 川谷大輔
▽(西陵高等学校) 中願寺敏功
▽(西陵高等学校) 中村宏
▽(西陵高等学校) 増山宏朋
▽(西陵高等学校) 松尾博史
▽(諫早東高等学校) 片山和德[片山和徳]
▽(諫早東高等学校) 末次秀樹
▽(諫早東高等学校) 高嶌教子[高島教子]
▽(諫早東高等学校) 馬場正
▽(諫早東高等学校) 松山稔
▽(諫早東高等学校) 村田克彦
▽(諫早東高等学校) 渡司道夫
▽(大村高等学校) 川原和博
▽(大村高等学校) 森久之
▽(大村高等学校) 山口一吉
▽(大村高等学校) 山田佳典
▽(大村高等学校) 山本寛瑞
▽(松浦高等学校) 公文健一
▽(松浦高等学校) 中武幸嗣
▽(松浦高等学校) 牟藤央
▽(対馬高等学校) 大石久芳
▽(西彼杵高等学校) 木下正弘
▽(国見高等学校) 髙橋精一郎[高橋精一郎]
▽(小浜高等学校) 島田俊康
▽(小浜高等学校) 田中正子
▽(小浜高等学校) 水田等
▽(小浜高等学校) 山本勇
▽(小浜高等学校) 山本文隆
▽(口加高等学校) 久保惣二郎
▽(口加高等学校) 隈部新八郎
▽(波佐見高等学校) 田島章
▽(波佐見高等学校) 中村寧
▽(波佐見高等学校) 蕨迫明
▽(島原農業高等学校) 上田利恵
▽(島原農業高等学校) 柴田芳孝
▽(島原農業高等学校) 吉田圭子
▽(諫早農業高等学校) 小村和男
▽(北松農業高等学校) 鴛渕和明
▽(西彼農業高等学校) 立石篤
▽(西彼農業高等学校) 宮﨑博孝[宮崎博孝]
▽(長崎工業高等学校) 瀬戸口達志
▽(長崎工業高等学校) 田上法義
▽(長崎工業高等学校) 松尾一孝
▽(長崎工業高等学校定時制) 矢動丸朗
▽(佐世保工業高等学校) 北村美智子
▽(佐世保工業高等学校) 髙𣘺晶夫[高𣘺晶夫・髙橋晶夫・高橋晶夫]
▽(佐世保工業高等学校) 竹下広司
▽(佐世保工業高等学校) 藤武透
▽(佐世保工業高等学校定時制) 内野政美
▽(鹿町工業高等学校) 井手隆晴
▽(鹿町工業高等学校) 馬場直之
▽(鹿町工業高等学校) 吉田敬三
▽(島原工業高等学校) 出口英明
▽(島原工業高等学校) 西尾敏弘
▽(島原工業高等学校) 宮﨑俊司[宮崎俊司]
▽(大村工業高等学校) 大浦誠
▽(大村工業高等学校) 北川武宏
▽(大村工業高等学校) 末吉幸子
▽(大村工業高等学校) 納富邦男
▽(大村工業高等学校) 原田隆博
▽(佐世保商業高等学校) 古賀雅治
▽(佐世保商業高等学校) 佐藤毅
▽(佐世保商業高等学校) 辻千城
▽(佐世保商業高等学校) 納冨正臣[納富正臣]
▽(佐世保商業高等学校) 吉丸悦司
▽(島原商業高等学校) 田浦正平
▽(島原商業高等学校) 原口雅瑞
▽(諫早商業高等学校) 池田隆則
▽(諫早商業高等学校) 鬼ケ原敏夫
▽(諫早商業高等学校) 國分正博[国分正博]
▽(諫早商業高等学校) 本田公紀
▽(長崎鶴洋高等学校) 有賀孝
▽(長崎鶴洋高等学校) 高山和幸
▽(長崎鶴洋高等学校) 原田哲尚
▽(長崎明誠高等学校) 緒方広道
▽(長崎明誠高等学校) 島雄讓[島雄譲]
▽(長崎明誠高等学校) 峰敏彦
▽(長崎明誠高等学校) 森政次
▽(佐世保東翔高等学校) 橘川浩子
▽(佐世保東翔高等学校) 志方美恵子
▽(大村城南高等学校) 梅﨑純司[梅崎純司]
▽天村城南高等学校) 鍬塚邦洋
▽(大村城南高等学校) 春川潤子
▽(大村城南高等学校) 松浦和明
▽(島原翔南高等学校) 松本康明
▽(島原翔南高等学校) 山﨑三昭[山崎三昭]
▽(鳴滝高等学校定時制夜間部) 鈴木奈尾子
▽(鳴滝高等学校定時制夜間部) 平山敦子
▽(鳴滝高等学校定時制昼間部) 木津淳子
▽(鵈滝高等学校定時制昼間部) 前田直司
▽(鳴滝高等学校通信制) 小川敏明
▽(鳴滝高等学校通信制) 小田誠
▽(鳴滝高等学校通信制) 松尾嘉信
▽(鳴滝高等学校通信制) 峰正隆
▽(鳴滝高等学校通信制) 山下信哉
▽(佐世保中央高等学校定時制夜間部) 宇田川栄子
▽(佐世保中央高等学校定時制昼間部) 南健一
▽(佐世保中央高等学校通信制) 右近克之
▽(佐世保中央高等学校通信制) 松川廣見[松川広見]
▽(大村工業高等学校) 元田哲子
▽(大村工業高等学校) 森ふみ子
▽(長崎西高等学校) 田頭邦隆
▽(長崎北陽台高等学校) 朝長芳郎
▽(西陵高等学校) 山本晃
▽(諫早農業高等学校) 才津雅男
▽長崎工業高等学校) 髙西正隆[高西正隆]
▽(佐世保工業高等学校定時制) 山囗裕
▽(島原商業高等学校) 立川浩
▽(諫早商業高等学校) 豊里亮三
▽(長崎鶴洋高等学校) 田川正則
▽(長崎明誠高等学校) 伊藤正弘
▽(佐世保東翔高等学校) 中島賢一
▽(佐世保東塑高等学校) 森田春生
▽(鳴滝高等学校定時制夜間部) 一瀬正史
▽(佐世保中央高等学校定時制夜間部) 今村和隆
▽(五島高等学校) 中村靜枝[中村静枝]
▽(口加高等学校) 山本みゆき
▽(長崎工業高等学校定時制) 寺井寿美
▽(佐世保工業高等学校定時制) 近藤陽志夫
▽(佐世保工業高等学校定時制) 島津隆博
▽(長崎鶴洋高等学校) 下田敏克
▽(佐世保東翔高等学校) 田中千恵子
▽(清峰高等学校) 丸田宣子
▽(鳴滝高等学校定時制昼間部) 村里憲子
▽(長崎鶴洋高等学校) 石田勤【特別支援学校】
▽(盲学校) 鬼島正夫
▽(盲学校) 山本由喜子
▽(盲学校) 藁戸政義
▽(ろう学校) 橋口昭嗣
▽(佐世保特別支援学校) 釜元晶子
▽(佐世保特別支援学校) 河内徳子
▽(佐世保特別支援学校) 西野加代子
▽(佐世保特別支援学校) 前田みち子
▽(佐世保特別支援学校) 松尾昭彦
▽(佐世保特別支援学校) 宮﨑俊博[宮崎俊博]
▽(虹の原特別支援学校) 佐原孝明
▽(虹の原特別支援学校) 末吉美枝子
▽(虹の原特別支援学校) 三山和則
▽(鶴南特別支援学校時津分校) 植田紀城
▽(鶴南特別支援学校時津分校) 高辻くに子
▽(長崎特別支援学校) 中村敦
▽(諫早特別支援学校) 池田眞弓[池田真弓]
▽(桜が丘特別支援学校) 中村典子
▽(盲学校) 有川弘文
▽(ろう学校佐世保分校) 福富徹也
▽(佐世保特別支援学校) 五嶋力生[五島力生]
▽(佐世保特別支援学校) 高澤祐[高沢祐・高澤祐・高沢祐]
▽(鶴南特別支援学校) 末永郁雄
▽(希望が丘高等特別支援学校) 山崎直之
▽(長崎特別支援学校) 西郷尚明
▽(諫早惠特別支援学校) 清水俊章
▽(希望が丘高等特別支援学校) 吉岡泉
▽(桜が丘特別支援学校) 本山恵子
▽(ろう学校) 橋本久美子
▽(虹の原特別支援学校) 一ノ瀬勝子
▽(虹の原特別支援学校) 水田ちよみ
▽(虹の原特別支援学校) 吉岡由美子
▽(諫早特別支援学校) 古川佳代子
▽(大村特別支援学校) 木工房代
▽(大村特別支援学校) 富浦多亀子


《市町立小学校》
▽(長崎市立戸石小学校) 隈本佳代子
▽(長崎市立戸石小学校) 畑中優子
▽(長崎市立古賀小学校) 阿比留藏一[阿比留蔵一]
▽(長崎市立古賀小学校) 中尾美津子
▽(長崎市立日見小学校) 若杉祥子
▽(長崎市立伊良林小学校) 小𠮷郁子[小吉郁子]
▽(長崎市立伊良林小学校) 矢口進
▽(長崎市立諏訪小学校) 萬木千惠子[萬木千恵子・万木千惠子・万木千恵子]
▽(長崎市立上長崎小学校) 長澤清子[長沢清子]
▽(長崎市立桜町小学校) 清水由美子
▽(長崎市立小島小学校辻村千惠[▽(長崎市立小島小学校辻村千恵]子
▽(長崎市立愛宕小学校) 尾﨑厚子[尾崎厚子]
▽(長崎市立日吉小学校) 吉村直子
▽(長崎市立茂木小学校) 佐藤政明
▽(長崎市立南小学校) 福滿京子[福満京子]
▽(長崎市立大浦小学校) 池田逸子
▽(長崎市立戸町小学校) 田中美鈴
▽(長崎市立小ヶ倉小学校) 小澤明[小沢明]
▽(長崎市立土井首小学校) 川原二郎
▽(長崎市立深堀小学校) 松浦栄子
▽(長崎市立手熊小学校) 太田雅子
▽(長崎市立小榊小学校) 古賀勝
▽(長崎市立飽浦小学校) 西川敏宏
▽(長崎市立稲佐小学校) 野口秀樹
▽(長崎市立西城山小学校) 田代昌子
▽食崎市立西城山小学校) 元田幹也
▽(長崎市立西町小学校) 入江良一
▽(長崎市立滑石小学校) 於保孝一
▽(長崎市立大園小学校) 井邑健一
▽(長崎市立大園小学校) 大串正弘
▽(長崎市立高尾小学校) 城山市雄
▽(長崎市立山里小学校) 桑原雄二
▽(長崎市立山里小学校) 立木英夫
▽(長崎市立坂本小学校) 矢竹武則
▽(長崎市立銭座小学校) 岩永理惠子[岩永理恵子]
▽(長崎市立三原小学校) 吉田喜美子
▽(長崎市立北陽小学校) 谷﨑浩二[谷崎浩二]
▽(長崎市立三重小学校) 中川勝
▽(長崎市立三重小学校) 増田眞貴[増田真貴]
▽(長崎市立畝刈小学校) 大井啓子
▽長崎市立女の都小学校) 佐々木磨智子
▽(長崎市立横尾小学校) 川崎佐代子
▽(長崎市立小江原小学校) 松尾恵美子
▽(長崎市立西山台小学校) 原田純子
▽(長崎市立南陽小学校) 山口幸壽[山口幸寿]
▽(長崎市立橘小学校) 馬場登喜子
▽(長崎市立南長崎小学校) 城川雅子
▽(長崎市立鳴見台小学校) 佐渡潤子
▽(長崎市立桜が丘小学校) 秋永えり子
▽(長崎市立香焼小学校) 平野忠司
▽(長崎市立川原小学校) 久間裕子
▽(長崎市立村松小学校) 馬場達雄
▽(長崎市立村松小学校) 松尾勲
▽(長崎市立長浦小学校) 松永修
▽(長崎市立尾戸小学校) 中尾美和子
▽(長崎市立高城台小学校) 宇治原久江
▽(長崎市立高城台小学校) 濵日祐輔[浜日祐輔]
▽(諫早市立諫早小学校) 鳥越謙次
▽(諫早市立小野小学校) 小林勝
▽(諫早市立有喜小学校) 川口信介
▽(諫早市立小栗小学校) 笹田博子
▽(諫早市立小栗小学校) 山野幸男
▽(諫早市立真崎小学校) 杉田光
▽(諫早市立御館山小学校) 小森悟
▽(諫早市立上山小学校) 古賀美枝子
▽(諫早市立上山小学校) 中山研三郎
▽(諫早市立西諫早小学校) 上田美津子
▽(諫早市立西諫早小学校) 山田保
▽(諫早市立森山東小学校) 平山仁
▽(諫早市立森山西小学校) 橋口洋之
▽(諫早市立飯盛東小学校) 深堀邦󠄄哉
▽(諫早市谷高来西小学校) 本田秀二
▽(諫早市立小長井小学校) 古瀬隆彦
▽(諫早市立喜々津小学校) 北御門浩三
▽(諫早市立喜々津小学校) 本多啓子
▽(諫早市立喜々津東小学校) 吉田一彦
▽(大村市立三浦小学校) 古賀野真知子
▽(大村市立鈴田小学校) 五反田淳子
▽(大村市立中央小学校) 中山豊子
▽(大村市立旭が丘小学校) 脇園照彦
▽(西海市立大串小学校) 宮永健次
▽(西海市立大潮戸小学校) 川口明美
▽(長与町立長与小学校) 溝口一郎
▽(長与町立長与南小学校) 嘉松弘一郎
▽(長与町立長与南小学校) 原口茂樹
▽(時津町立時津小学校) 川口正春
▽(佐世保市立広田小学校) 法村睦子
▽(佐世保市立広田小学校) 藤戸謙二郎
▽(佐世保市立花高小学校) 北村昌隆
▽(佐世保市立早岐小学校) 庄司いつみ
▽(佐世保市立江上小学校) 田舞孝夫
▽(佐世保市立大塔小学校) 市川重信
▽(佐世保市立港小学校) 城谷福夫
▽(佐世保市立祇園小学校) 馬場智子
▽(佐世保市立春日小学校) 岩本恵
▽(佐世保市立春日小学校) 福田貢
▽(佐世保市立日野小学校) 西平功
▽(佐世保市立相浦西小学校) 松永幸一郎
▽(佐世保市立中里小学校) 江上哲生
▽(佐世保市立大野小学校) 出利葉都
▽(佐世保市立吉井南小学校) 德永敏郎[徳永敏郎]
▽(佐世保市立小佐々小学校) 松永美穂
▽(佐世保市立楠栖小学校) 内原泰子
▽(平戸市立紐差小学校) 吉住重稔
▽(松浦市立御厨小学校) 副島玲子
▽(東彼杵町立千綿小学校) 木田喜美子
▽(川棚町立川棚小学校) 松口强[松口強]
▽(島原市立第一小学校) 松本純
▽(島原市立第二小学校) 前田浩一
▽(島原市立第三小学校) 荒木眞知子[荒木真知子]
▽(島原市立第四小学校) 吉岡倫博
▽(島原市立第五小学校) 古賀康一郎
▽(島原市立三会小学校) 松田和治
▽(島原市立大三東小学校) 前田清英
▽(島原市立高野小学校) 田中益良
▽(島原市立湯江小学校) 下田恭子
▽(島原市立湯江小学校) 渡邉徳藏[渡辺徳藏・渡邉徳蔵・渡辺徳蔵]
▽(雲仙市立土黒小学校) 尾崎浩
▽(雲仙市立西郷小学校) 久本信孝
▽(雲仙市立大塚小学校) 宮﨑邦󠄄彦[宮崎邦󠄄彦]
▽(雲仙市立鶴田小学校) 三丸和明
▽(雲仙市立木指小学校) 塩津文香
▽(南島原市立野田小学校) 大場正芳
▽(南島原市立野田小学校) 宮﨑洋一[宮崎洋一]
▽(南島原市立口之津小学校) 稲森義幸
▽(南島原市立有馬小学校) 山本紀子
▽(南島原市立有家小学校) 池田直也
▽(南島原市立蒲河小学校) 松本弘明
▽(南島原市立堂崎小学校) 東村佳子
▽(南島原市立深江小学校) 吉田公裕
▽(南島原市立大野木場小学校) 宮﨑恵子[宮崎恵子]
▽(五島市立福江小学校) 今利好廣[今利好広]
▽(五島市立富江小学校) 牧野邦英
▽(五島市立玉之浦小学校) 深松鎮雄
▽(新上五島町立青方小学校) 森望
▽(新上五島町立上郷小学校) 野﨑祝[野崎祝]
▽(新上五島町立魚目小学校) 園山浩和
▽(対馬市立久田小学校) 小西潤子
▽(対馬市立久田小学校) 安木美惠子[安木美恵子]
▽(長崎市立手熊小学校) 川ロタカ子
▽(長崎市立西北小学校) 松崎光子
▽(長崎市立女の都小学校) 松尾眞弓[松尾真弓]
▽(大村市立富の原小学校) 岩永久美子
▽(長与町立長与南小学校) 𠮷原美穂[吉原美穂]
▽(雲仙市立南串第二小学校) 中川俊子
▽(五島市立浜窄小学校) 小林君子
▽(大村市立西大村小学校) 貞松明子
▽(長崎市立古賀小学校) 佐名隆洋
▽(長崎市立戸町小学校) 松井聖子
▽(長崎市立式見小学校) 井石俊光
▽(長崎市立高尾小学校) 近藤直継
▽(長崎市立高尾小学校) 山中和彦
▽(長崎市立畝刈小学校) 西田繁
▽(長崎市立小江原小学校) 山頭斉子
▽(長崎市立南陽小学校) 中山秋子
▽(長崎市立鳴見台小学校) 八木洋一
▽(長崎市立晴海台小学校) 服部正子
▽(長崎市立神浦小学校) 中島秀人
▽(長崎市立高城台小学校) 宮﨑啓子[宮崎啓子]
▽(諫早市立長田小学校) 川上茂
▽(大村市立三城小学校) 里暢之
▽(大村市立福重小学校) 本多則子
▽(西海市立白似田小学校) 朝長正子
▽(西海市立西海北小学校) 中島郁也
▽(時津町立時津小学校) 木場良一
▽(佐世保市立俵浦小学校) 古川勝彦
▽(平戸市立中野小学校) 吉田和彦
▽(松浦市立今福小字校) 横山直佳
▽(波佐見町立東小学校) 峯村雅夫[峰村雅夫]
▽(島原市立第四小学校) 伊藤正
▽(雲仙市立岩戸小学校) 山﨑義久[山崎義久]
▽(南島原市立野田小学校) 岩永正彰
▽(新上五島町立北魚目小学校) 田口輝昭
▽(教上五島町立東浦小学校) 桝田清孝[枡田清孝]
▽(対馬市立厳原小学校) 一宮尚武
▽(対馬市立美津島北部小学校) 豊田精国
▽(佐世保市立日宇小学校) 森田道子


《市町立中学校》
▽(長崎市立片淵中学校) 宮川誠治
▽(長崎市立長崎中学校) 野口孝
▽(長崎市立小島中学校) 藤田克祐
▽(長崎市立大浦中学校) 荒木知敏
▽(長崎市立戸町中学校) 岡部昭仁
▽(長崎市立土井首中学校開成分校) 坂田和彦
▽(長崎市立西泊中学校) 西郷光昭
▽(長崎市立西泊中学校) 田﨑満[田崎満]
▽(長崎市立淵中学校) 中野和雅
▽(長崎市立岩屋中学校) 中村悠子
▽(長崎市立滑石中学校) 横尾早苗
▽(長崎市立三重中学校) 宮﨑誠一[宮崎誠一]
▽(長崎市立横尾中学校) 森田妙子
▽(長崎市立小江原中学校) 中村伊佐治
▽(長崎市立小江原中学校) 松本茂
▽(長崎市立三川中学校) 濱里葉子[浜里葉子]
▽食崎市立三川中学校) 松川いつ子
▽(長崎市立小ケ倉中学校) 嶋田美津子[島田美津子]
▽(長崎市立小ケ倉中学校) 羽淵弘子
▽(諫早市立北諫早中学校) 松尾清徳
▽(諫早市立小野中学校) 宮崎博史
▽(諫早市立有喜中学校) 北村茂
▽(諫早市立西諫早中学校) 浦田誠
▽(諫早市立明峰中学校) 小栁茂[小柳茂]
▽(諫早市立長田中学校) 木下良子
▽(諫早市立真城中学校) 川端利長
▽(諫早市立飯盛中学校) 長谷真二
▽(諫早市立高来中学校) 田代知二
▽(諫早市立喜々津中学校) 中島洋子
▽(諫早市立琴海中学校) 吉井順子
▽(大村市立玖島中学校) 木村富彰
▽(大村市立西大村中学校) 古賀野正治
▽(大村市立西大村中学校) 西村徹也
▽(大村市立萱瀬中学校) 最所由美
▽(大村市立郡中学校) 井上敏彦
▽(長与町立長与中学校) 齋藤洋[斎藤洋・斉藤洋]
▽(長与町立長与中学校) 立野薫
▽(長与町立長与第二中学校) 大渡順子
▽(長与町立長与第二中学校) 中西隆志
▽(長与町立高田中学校) 大角明弘
▽(佐世保市立早岐中学校) 上橋哲司
▽(佐世保市立東明中学校) 松永隆
▽(佐世保市立崎辺中学校) 森田茂夫
▽(佐世保市立福石中学校) 清田弘志
▽(佐世保市立祇園中学校) 福島由紀夫
▽(佐世保市立光海中学校) 森田剛一
▽(佐世保市立浅子中学校) 内間安彦
▽(佐世保市立浅子中学校) 熊本一樹
▽(佐世保市立中里中学校) 緒方眞弓[緒方真弓]
▽(佐世保市立柚木中学校) 折原忠幸
▽(佐世保市立小佐々中学校) 出口知利
▽(佐世保市立江迎中学校) 久家仙治
▽(佐世保市立鹿町中学校) 左海郁子
▽(松浦市立調川中学校) 吉本清子
▽(松浦市立今福中学校) 福田康子
▽(東彼杵町立干綿中学校) 坂中淳
▽(東彼杵町立彼杵中学校) 大脇百々代
▽(東彼杵町立彼杵中学校) 廣田稔[広田稔]
▽(佐々町立佐々中学校) 永友繁成
▽(島原市立第一中学校) 増田登
▽(島原市立三会中学校) 柴﨑澄保[柴崎澄保]
▽(島原市立有明中学校) 内島浩策
▽(雲仙市立国見中学校) 内村一男
▽(雲仙市立瑞穂中学校) 田代八重美
▽(雲仙市立吾妻中学校) 植木正剛
▽(雲仙市立愛野中学校) 草野惣代高
▽(雲仙市立南串中学校) 茂和文
▽(南島原市立加津佐中学校) 日野由紀
▽(南島原市立口之津中学校) 酒井昭博
▽(南島原市立口之津中学校) 松島弘奉
▽(南島原市立南有馬中学校) 岩永博範
▽(南島原市立北有馬中学校) 髙橋繁保[高橋繁保]
▽(南島原市立西有家中学校) 八木繁
▽(南島原市立西有家中学校) 山﨑文博[山崎文博]
▽(五島市立福江中学校) 藤田清人
▽(五島市立崎山中学校) 塩塚信二
▽(五島市立玉之浦中学校) 平川隆樹
▽(新上五島町立有川中学校) 阿部知加子
▽(新上五島町立奈良尾中学校) 入江眞澄[入江真澄]
▽(諫早市立森山中学校) 山口幸子
▽(佐世保市立大野中学校) 市瀬八千代
▽(松浦市立青島中学校) 中村靜子[中村静子]
▽(東彼杵町立彼杵中学校) 髙瀬美智子[高瀬美智子]
▽(長崎市立東長崎中学校) 大塚義行
▽(長崎市立桜馬場中学校) 萬屋友治[万屋友治]
▽(長崎市立長崎中学校) 福留俊雄
▽(長崎市立大浦中学校) 永尾成生
▽(長崎市立福田中学校) 中村純夫
▽(長崎市立西泊中学校) 橋口健治
▽(長崎市立緑が丘中学校) 永石良子
▽(長崎市立三重中学校) 井上敏文
▽(長崎市立小ヶ倉中学校) 大沼康二
▽(諫早市立森山中学校) 木下一実
▽(佐世保市立宮中学校) 本谷弘毅
▽(佐世保市立祇園中学校) 西山妙子
▽(佐世保市立愛宕中学校) 黒木徹彌[黒木徹弥]
▽(佐世保市立大野中学校) 山口忠義
▽(松浦市立調川中学校) 平原美代子
▽(島原市立第三中学校)川端浩司

長崎市 小中学校 養護教諭・栄養教諭・学校栄養職員・事務職員等  2016/03/19

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等京 進スクール・ワン ITTO個別指導学院 城南コベッツ 個別指導の学習塾セルモ 完全担任個別指導GRIP 個別指導学院ヒーローズ 名学館 個別指導 塾まつがく アップ学習会 京大個別指導学院 個別指導キャンパス 英才個別学院 森塾 自立学習RED 英検アカデミー 湘南ゼミナール エスト個別教 育 hakken. かてきょ 家庭教師 転職 採用 採用試験 昇任試験 私学 私立教師
《小学校》
・養護教諭
【新任(新採用)】
○長崎市
▽南小[長崎市] 中村祥子 ▽畝刈小 奥田優衣
○諫早市
▽小野小 元川未来 ▽大草小 川上美由紀
○大村市
▽萱瀬小 石原聡子 ▽松原小 林田佳菜子
○西海市
▽西海東小 越尾めぐみ ▽大島西小 山名麗未
○西彼杵郡
▽長与小 濵田知世[浜田知世]
○佐世保市
▽広田小 五反田李子 ▽江上小 原祐子 ▽吉井北小 末吉由里保 ▽楠栖小 松瀨美紅[松瀬美紅] ▽歌浦小 江口千穂
○平戸市
▽紐差小 川渕千尋 ▽志々伎小 白石りさ
○松浦市
▽今福小 森山歩
○雲仙市
▽大塚小 北浦麻衣
○壱岐市
▽渡良小 秋永美恵子 ▽箱崎小 豊島みつき
○対馬市
▽金田小 中村裕子 ▽美津島北部小 池田千鶴続きを読む
人名校名検索




人名校名検索




カテゴリー
人名校名検索
メッセージ
人名校名検索