<$自動広告$>

岡山県

岡山県 小学校 校長・教頭 異動 2018/04/07

4月7日付

▽休職 (総社市立神在小・校長) 平井秀尚
▽総社市立神在小・校長 (浅口市立金光竹小・教頭) 田中圭子

岡山県 県教委事務局 職員 異動・退職等 2018/03/26

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成30年度岡山県
◎県教育委員会事務局


●次長級
▽教育次長 (知事事務部局[県民生活部次長]) 村木 智幸 

●次長級
▽参与[高校教育体制整備担当] (高校教育課長) 竹田義宣 
▽総合教育センター所長 (義務教育課長) 福原洋子 


●主幹課長級
▽教職員課長 (義務教育課生徒指導推進室長) 平田善久 
▽高校教育課長 (高校教育課参事[高校教育体制整備担当]) 藤岡隆幸 
▽義務教育課長 (生涯学習課長) 石本康一郎 
▽生涯学習課長 (文化財課長) 小見山晃 
▽古代吉備文化財センター所長 (人権教育課長) 向井重明 


●課長級
▽義務教育課生徒指導推進室長 (教職員課参事[人事管理企画担当]) 大重義法 
▽文化財課長 (教育政策課副課長) 大西治郎 
▽福利課長 (特別支援教育課副課長) 石井美由紀 
▽人権教育課長 (福利課長) 石原伸一 
▽教育政策課副課長 (義務教育課副課長) 細川誠 
▽財務課副課長 (生涯学習課副課長) 栗原宏之 
▽財務課参事[耐震化推進担当] (財務課参事) 藤沢基 
▽教職員課副課長 (教職員課副課長) 小林伸明 
▽教職員課参事[コンプライアンス担当] (岡山東支援事務部長) 亀山定司 
▽教職員課参事[人事管理企画担当] (岡山教育事務所総括副参事[義務教育支援課教職員班長]) 西林哲郎 
▽高校教育課副課長 (生涯学習センター総務課長) 福岡英昭 
▽高校教育課参事[高校教育体制整備担当] (教職員課参事[コンプライアンス担当]) 中村正芳 
▽保健体育課副課長 (高校教育課副課長) 奥山修司 
▽生涯学習課副課長 (岡山教育事務所総括参事[生涯学習課長事務取扱]) 東信雄 
▽人権教育課参事[人権教育指導担当] (義務教育課総括参事[指導班長]) 田中耕二 
▽岡山教育事務所総括参事[生涯学習課長事務取扱] (岡山教育事務所総括副参事[義務教育支援課学校支援班長]) 堀陽子 
▽津山教育事務所総括参事[義務教育支援課教職員班長] (津山教育事務所総括副参事[義務教育支援課教職員班長]) 河原一誠 
▽総合教育センター教育経営部長 (総合教育センター指導主事) 滝澤浩三[滝沢浩三] 
▽総合教育センター特別支援教育部長 (総合教育センター指導主事) 片岡一公 
▽総合教育センター情報教育部長 (総合教育センター指導主事) 井元重文 
▽生涯学習センター次長[烏城高事務部長兼務] (岡山東商業高事務部長) 神崎時雄 
▽図書館副館長心得[総務・メディア課長事務取扱] (博物館副館長[総務課長事務取扱]) 片山明浩 
▽博物館副館長[総務課長事務取扱] (財務課副課長) 塩田勇 
▽岡山朝日高事務部長 (図書館副館長心得[総務・メディア課長事務取扱]) 嶋田健一郎[島田健一郎] 
▽岡山一宮高事務部長 (生涯学習センター次長[烏城高事務部長兼務]) 高垣裕一 
▽岡山工業高事務部長 (早島支援事務部長) 井上亨 
▽岡山南高事務部長 (玉島高事務長) 嶋田慶彦[島田慶彦] 
▽倉敷青陵高事務部長 (倉敷中央高事務部長) 中務進 
▽倉敷古城池高事務部長 (倉敷古城池高事務長) 湯浅宏明 
▽倉敷鷲羽高事務部長 (倉敷鷲羽高事務長) 江草範子 
▽水島工業高事務部長 (知事事務部局[福祉相談センター課長]) 藤原真由美 
▽玉野光南高事務部長 (玉野光南高事務長) 藤原賢二 
▽総社高事務部長 (高梁城南高事務長) 佐藤光代 
▽総社南高事務部長 (知事事務部局[備中県民局課長]) 大森啓道 
▽新見高事務部長 (健康の森学園支援事務部長) 原田雅好 
▽岡山聾学校事務部長 (岡山聾学校事務長) 三宅睦子 
▽岡山支援事務部長 (岡山南高事務部長) 上田利弘 
▽岡山西支援事務部長 (岡山西支援事務長) 岡谷英樹 
▽岡山東支援事務部長 (勝間田高事務長) 小窪光久 
▽岡山瀬戸高等支援事務部長 (岡山瀬戸高等支援事務長) 小坂勝一 
▽健康の森学園支援事務部長 (岡山一宮高事務部長) 竹本正憲 
▽早島支援事務部長 (総社高事務部長) 大崎美由紀 


●副参事級
▽教育政策課副参事[知事事務部局へ出向] (福利課総括副参事[健康管理班長]) 有田純子 
▽教職員課総括副参事[高校教育人事班長] (教職員課主幹) 古城秀樹 
▽高校教育課総括副参事[指導班長] (教職員課総括副参事[高校教育人事班長]) 鶴海尚也 
▽義務教育課副課長 (義務教育課総括副参事[振興班長][義務教育課生徒指導推進室副参事兼務]) 高瀬裕行 
▽義務教育課副参事[中学力向上担当] (義務教育課総括副参事[学力向上対策班長]) 苅田直樹 
▽義務教育課総括副参事[指導班長] (津山教育事務所総括副参事[義務教育支援課学校支援班長]) 高岡昌司 
▽義務教育課総括副参事[学力向上対策班長] (義務教育課指導主事[主幹]) 三宅健夫 
▽義務教育課指導主事[副参事] (人権教育課指導主事[主幹]) 桑田万寿美 
▽義務教育課指導主事[副参事] (義務教育課指導主事[主幹]) 大賀俊彦 
▽義務教育課生徒指導推進室指導主事[副参事)[警察本部へ派遣] (義務教育課生徒指導推進室指導主事[主幹][警察本部へ派遣]) 森慎太郎 
▽特別支援教育課副課長 (教職員課総括副参事[給与免許班長]) 江草大作 
▽保健体育課指導主事[副参事] (生涯学習課社会教育主事[副参事]) 的場佳代 
▽保健体育課指導主事[副参事] (保健体育課指導主事[主幹]) 木下史子 
▽生涯学習課総括副参事[振興班長] (生涯学習課総括主幹[振興班長]) 瀬尾洋司 
▽生涯学習課総括副参事[社会教育班長] (生涯学習課総括主幹[社会教育班長]) 東川絵葉 
▽文化財課副参事 (文化財課主幹) 杉山一雄 
▽文化財課副参事 (博物館主幹) 内池英樹 
▽福利課総括副参事[福利厚生班長] (知事事務部局[税務課総括副参事]) 高田いづみ 
▽人権教育課総括副参事[指導班長] (人権教育課総括主幹[指導班長]) 木村真樹 
▽岡山教育事務所総括副参事[生涯学習課生涯学習班長] (生涯学習センター社会教育主事[副参事]) 竹林京子 
▽岡山教育事務所総括副参事[義務教育支援課学校支援班長] (総社市教育委員会指導主事[副参事]) 下山郁子 
▽岡山教育事務所指導主事[副参事] (岡山教育事務所指導主事[主幹]) 嶋村尚美[島村尚美] 
▽岡山教育事務所副参事 (岡山教育事務所指導主事[主幹]) 平松高志 
▽津山教育事務所総括副参事[総務課総務班長] (津山高総括主幹[庶務班長][津山中主幹兼務]) 牧原真紀 
▽津山教育事務所総括副参事[生涯学習課生涯学習班長] (生涯学習センター社会教育主事[副参事]) 森泰久 
▽総合教育センター指導主事 (吉備中央町立加賀中主幹教諭[教職員支援機構長期派遣]) 山田稔 
▽生涯学習センター総務課長 (教育政策課副参事[知事事務部局へ出向]) 宮本芳雅 
▽生涯学習センター社会教育主事[副参事] (生涯学習センター社会教育主事[主幹]) 長尾竜也 
▽生涯学習センター社会教育主事[副参事] (生涯学習センター社会教育主事[主幹]) 松浦哲也 
▽図書館総括副参事[図書館振興課図書館支援班長] (図書館副参事) 河本潤 
▽図書館総括副参事[サービス第二課自然科学班長] (図書館総括副参事[サービス第一課児童資料班長]) 松本由美 
▽図書館総括副参事[サービス第二課郷土資料班長] (図書館総括主幹[サービス第二課郷土資料班長]) 隈元恒 
▽図書館総括副参事[サービス第一課人文科学班長] (玉島高司書[主幹]) 原弘江 
▽古代吉備文化財センター調査第二課長 (古代吉備文化財センター調査第一課長) 亀山行雄 
▽古代吉備文化財センター調査第一課長 (古代吉備文化財センター調査第二課長) 高田恭一郎 
▽古代吉備文化財センター総括副参事[調査第一課第二班長] (古代吉備文化財センター総括主幹[調査第一課第二班長]) 小林利晴 
▽古代吉備文化財センター副参事 (古代吉備文化財センター主幹) 岡本泰典 
▽岡山東商業高事務長 (岡山南支援事務長) 高坂信雄 
▽倉敷中央高事務長 (玉島商業高事務長) 白川秀彦 
▽玉島高事務長 (笠岡商業高事務長) 小林和代 
▽玉島商業高事務長 (倉敷南高総括副参事[庶務班長]) 山本恭子 
▽笠岡商業高事務長 (古代吉備文化財センター総括副参事[総務課総務班長]) 金藤賢史 
▽高梁高事務長 (倉敷琴浦高等支援事務長) 林正勝 
▽高梁城南高事務長 (倉敷工業高総括副参事[庶務班長]) 井上和正 
▽林野高事務長 (備前緑陽高総括副参事[庶務班長]) 小坂文男 
▽勝間田高事務長 (林野高事務長) 原田憲 
▽岡山南支援事務長 (高梁高事務長) 柚木寿志 
▽倉敷琴浦高等支援事務長 (岡山大安寺中等教育学校総括副参事[庶務班長]) 金谷智子 
▽東備支援事務長 (東岡山工業高総括副参事[庶務班長]) 小野田陽一郎 
▽岡山朝日高司書[副参事] (岡山朝日高司書[主幹]) 山田順子 
▽岡山芳泉高総括副参事[庶務班長] (岡山芳泉高総括主幹[庶務班長]) 志摩尚史 
▽西大寺高総括副参事[庶務班長] (倉敷鷲羽高総括主幹[庶務班長]) 古林輝幸 
▽興陽高総括副参事[庶務班長] (西大寺高総括主幹[庶務班長]) 渡邉徹也[渡辺徹也] 
▽岡山工業高総括副参事[庶務班長] (岡山工業高総括主幹[庶務班長]) 小川紀久 
▽岡山工業高司書[副参事] (岡山工業高司書[主幹]) 二部野陽子 
▽倉敷天城高総括副参事[庶務班長][倉敷天城中副参事兼務] (倉敷天城高総括主幹[庶務班長][倉敷天城中主幹兼務]) 杉本規公美 
▽倉敷古城池高総括副参事[庶務班長] (玉野高総括副参事[庶務班長]) 奥村礼子 
▽倉敷中央高総括副参事[庶務班長] (倉敷中央高総括主幹[庶務班長]) 河嶋文夫[河島文夫] 
▽倉敷中央高司書[副参事] (図書館総括副参事[サービス第二課自然科学班長]) 古賀美佳子 
▽倉敷商業高司書[副参事] (倉敷商業高司書[主幹]) 稲葉三千代 
▽津山東高総括副参事[庶務班長] (津山教育事務所総括主幹[総務課総務班長]) 福島功一郎 
▽笠岡高総括副参事[庶務班長] (笠岡高総括主幹[庶務班長]) 川上暁子 
▽井原高副参事 (鴨方高総括副参事[庶務班長]) 原田桂子 
▽勝間田高総括副参事[庶務班長] (勝間田高総括主幹[庶務班長]) 平井晶 
▽岡山聾学校総括副参事[庶務班長] (岡山聾学校総括主幹[庶務班長]) 兼信誠 
▽西備支援総括副参事[庶務班長] (倉敷まきび支援総括副参事[庶務班長]) 渡辺琢也 
▽早島支援総括副参事[庶務班長] (早島支援総括主幹[庶務班長]) 福池光修 



●主幹級
▽教育政策課総括主幹[教育企画班長] (教育政策課主幹[議会事務局へ出向]) 加藤芳寛 
▽教育政策課総括主幹[秘書広報班長] (人権教育課総括主幹[企画推進班長]) 間野良一 
▽教育政策課主幹[知事事務部局へ出向] (高校教育課指導主事[主幹]) 大西宏和 
▽教育政策課主幹 (生涯学習課主任) 坂本恵 
▽教育政策課主幹[議会事務局へ出向] (教育政策課総括主幹[秘書広報班長]) 野村隆志 
▽教育政策課主幹[知事事務部局へ出向] (財務課主任) 土井隆史 
▽教育政策課主幹 (教育政策課主任) 松枝芳正 
▽教育政策課主幹[東京事務所へ派遣] (教育政策課主任[東京事務所へ派遣]) 大藤淳 
▽財務課総括主幹[給与管理班長] (図書館総括主幹[総務・メディア課総務班長]) 広瀬賢一 
▽財務課主幹 (財務課主任) 大熊一弘 
▽財務課主幹 (財務課主任) 岸本英伸 
▽教職員課総括主幹[評価・企画班長] (教職員課総括主任[評価・企画班長]) 白神充教 
▽教職員課総括主幹[給与免許班長] (財務課総括主幹[給与管理班長]) 秋山良樹 
▽教職員課主幹 (岡山朝日高主任) 藤原雅彦 
▽教職員課主幹 (教職員課主任) 佐藤康裕 
▽教職員課主幹 (教職員課主任) 大河原崇視 
▽教職員課主幹 (高校教育課主任) 妹尾健太郎 
▽教職員課主幹 (教職員課主任) 井関亜紀 
▽高校教育課総括主幹[職業指導班長] (高校教育課指導主事[主幹]) 佐柳勇 
▽高校教育課指導主事[主幹] (高校教育課主幹) 森良恵 
▽高校教育課指導主事[主幹] (高校教育課指導主事[主任]) 高原英次 
▽高校教育課主幹 (高校教育課主任) 山磨道 
▽高校教育課主幹 (高校教育課主任) 小池哲晴 
▽義務教育課総括主幹[振興班長][義務教育課生徒指導推進室主幹兼務] (保健体育課総括主幹[振興班長]) 藤原由典 
▽義務教育課指導主事[主幹] (岡山教育事務所主幹) 大森祥弘 
▽義務教育課指導主事[主幹] (義務教育課生徒指導推進室指導主事[主幹]) 坪井由佳 
▽義務教育課指導主事[主幹] (義務教育課指導主事[主任]) 柴田和徳 
▽義務教育課生徒指導推進室指導主事[主幹] (岡山教育事務所指導主事[主幹]) 尾谷恵理 
▽特別支援教育課指導主事[主幹] (総合教育センター指導主事) 木科優子 
▽特別支援教育課指導主事[主幹] (特別支援教育課指導主事[主任]) 阿部健志 
▽保健体育課総括主幹[学校体育班長] (保健体育課指導主事[主幹]) 片岡敏行 
▽保健体育課総括主幹[振興班長] (教育政策課総括主幹[教育企画班長]) 中江岳 
▽保健体育課指導主事[主幹] (保健体育課指導主事[主幹][知事事務部局へ出向]) 小西高弘 
▽保健体育課指導主事[主幹][知事事務部局へ出向] (倉敷天城高教諭) 上野剛正 
▽保健体育課指導主事[主幹] (保健体育課指導主事[主任]) 松村和憲 
▽保健体育課指導主事[主幹] (生涯学習課社会教育主事[主任]) 佐野俊貴 
▽保健体育課指導主事[主幹] (倉敷市立中島小栄養教諭) 鈴木美穂 
▽生涯学習課総括主幹[企画推進班長] (生涯学習課社会教育主事[主幹]) 新田治彦 
▽生涯学習課社会教育主事[主幹] (生涯学習課社会教育主事[主任]) 木科孝夫 
▽生涯学習課社会教育主事[主幹] (津山市立一宮小主幹教諭) 黒瀬学 
▽生涯学習課主幹 (井原高主任) 山下佳則 
▽文化財課総括主幹[文化財保護班長] (文化財課総括主任[文化財保護班長]) 小野敏靖 
▽文化財課主幹[古代吉備文化財センター主幹兼務] (文化財課主任[古代吉備文化財センター主任兼務]) 上栫武 
▽福利課総括主幹[健康管理班長] (生涯学習課主任) 川井慶太郎 
▽福利課総括主幹[年金班長] (福利課総括主任[年金班長]) 杉井文徳 
▽人権教育課総括主幹[企画推進班長] (人権教育課主幹[生涯学習課主幹兼務]) 細川隆司 
▽岡山教育事務所総括主幹[義務教育支援課教職員班長] (教職員課主幹) 湯地嘉隆 
▽岡山教育事務所指導主事[主幹] (赤磐市立高陽中教諭) 今本洋介 
▽岡山教育事務所主幹 (井原市立荏原小教諭) 石部圭一 
▽岡山教育事務所主幹 (岡山教育事務所主任) 森安俊之 
▽津山教育事務所総括主幹[義務教育支援課学校支援班長] (津山教育事務所主幹) 山下啓介 
▽津山教育事務所指導主事[主幹] (津山教育事務所指導主事[主任]) 芦田周作 
▽総合教育センター指導主事 (津山高指導教諭) 坪井民夫 
▽総合教育センター指導主事 (津山市立高野小主幹教諭) 山本賢介 
▽総合教育センター指導主事 (保健体育課指導主事[主幹]) 塚崎好起 
▽総合教育センター指導主事 (新見市立新見第一中教諭) 杉田静 
▽総合教育センター指導主事 (特別支援教育課指導主事[主幹]) 村上直也 
▽総合教育センター指導主事 (岡山東商業高教諭) 松田こずえ 
▽総合教育センター主幹 (総合教育センター主任) 山崎一人 
▽生涯学習センター指導主事[主幹] (笠岡市立笠岡西中教諭) 福島大祐 
▽生涯学習センター主幹[烏城高主幹兼務] (生涯学習センター主任[烏城高主任兼務]) 絹輪桂子 
▽図書館総括主幹[サービス第一課総合サービス班長] (図書館総括主幹[サービス第一課人文科学班長]) 神田有香 
▽図書館総括主幹[資料情報課図書資料情報班長] (図書館総括主幹[サービス第一課総合サービス班長]) 吉信友紀子 
▽図書館総括主幹[サービス第一課児童資料班長] (図書館総括主任[資料情報課図書資料情報班長]) 村田博子 
▽図書館総括主幹[総務・メディア課総務班長] (岡山支援主任) 小虎光之 
▽博物館学芸員[主幹] (倉敷青陵高教諭) 秋山亮 
▽古代吉備文化財センター総括主幹[総務課総務班長] (福利課総括主幹[福利厚生班長]) 甲元秀和 
▽古代吉備文化財センター総括主幹[調査第三課第一班長] (古代吉備文化財センター総括主任[調査第三課第一班長]) 米田克彦 
▽古代吉備文化財センター主幹 (古代吉備文化財センター主任) 河合忍 
▽古代吉備文化財センター主幹 (古代吉備文化財センター主任) 松尾佳子 
▽東岡山工業高総括主幹[庶務班長] (高校教育課主任) 高島久義 
▽倉敷南高総括主幹[庶務班長] (岡山西支援総括主幹[庶務班長]) 同前弓子 
▽倉敷鷲羽高総括主幹[庶務班長] (倉敷鷲羽高主任) 太田貴淑 
▽倉敷工業高総括主幹[庶務班長] (井原高総括主幹[南校地庶務班長]) 大西正之 
▽津山高総括主幹[庶務班長][津山中主幹兼務] (勝山高総括主任[勝山校地庶務班長]) 大林宜代 
▽津山工業高総括主幹[庶務班長] (津山工業高総括主任[庶務班長]) 栩原弘明 
▽玉野高総括主幹[庶務班長] (図書館主幹) 澤井陽子[沢井陽子] 
▽笠岡工業高総括主幹[庶務班長] (西備支援総括主任[庶務班長]) 越野忍 
▽井原高総括主幹[南校地庶務班長] (井原高主任) 吉田薫人 
▽備前緑陽高総括主幹[庶務班長] (津山東高総括主幹[庶務班長]) 三舩博司[三船博司] 
▽邑久高総括主幹[庶務班長] (教育政策課主任) 小林亜希子 
▽勝山高総括主幹[蒜山校地庶務班長] (勝山高総括主任[蒜山校地庶務班長]) 坂口裕一 
▽林野高総括主幹[庶務班長] (林野高総括主任[庶務班長]) 西山有紀 
▽鴨方高総括主幹[庶務班長] (倉敷古城池高総括主幹[庶務班長]) 渡邊君恵[渡辺君恵] 
▽烏城高総括主幹[庶務班長][生涯学習センター主幹兼務] (烏城高総括主任[庶務班長][生涯学習センター主任兼務]) 福田弘子 
▽岡山大安寺中等教育学校総括主幹[庶務班長] (興陽高総括主任[庶務班長]) 中塚雅和 
▽岡山西支援総括主幹[庶務班長] (岡山芳泉高主任) 藤澤裕子[藤沢裕子] 
▽岡山瀬戸高等支援総括主幹[庶務班長] (邑久高総括主幹[庶務班長]) 金出地敬一 
▽倉敷まきび支援総括主幹[庶務班長] (岡山瀬戸高等支援総括主幹[庶務班長]) 藤井國昌[藤井国昌] 
▽岡山朝日高主幹 (岡山一宮高主幹) 原田綾美 
▽岡山操山高主幹[岡山操山中主幹兼務] (倉敷天城高主任[倉敷天城中主任兼務]) 小野直美 
▽岡山芳泉高主幹 (東備支援主任) 土川雅子 
▽岡山一宮高主幹 (高松農業高主任) 宮本陽子 
▽西大寺高主幹 (西大寺高主任) 片山由紀子 
▽興陽高主幹 (興陽高主任) 友定治道 
▽岡山工業高主幹 (瀬戸高主任) 赤井直美 
▽岡山工業高主幹 (岡山工業高主任) 小津昌美 
▽岡山御津高主幹 (岡山盲学校主幹) 宗高正 
▽倉敷天城高主幹[倉敷天城中主幹兼務] (笠岡工業高総括主任[庶務班長]) 三宅佳代子 
▽倉敷中央高主幹 (倉敷中央高主任) 三村美留里 
▽水島工業高主幹 (水島工業高主任) 中藤路子 
▽玉野高主幹 (烏城高主任[生涯学習センター主任兼務]) 平井利尚 
▽玉野光南高主幹 (玉野光南高主任) 小津奈智子 
▽玉野光南高主幹 (岡山大安寺中等教育学校主任) 深見隆敏 
▽笠岡商業高主幹 (笠岡商業高主任) 岡崎笑子 
▽総社高主幹 (瀬戸高主幹) 石川学 
▽新見高主幹 (新見高主任) 福本紘美 
▽真庭高主幹 (真庭高主任) 新極瑞穂 
▽勝間田高主幹 (勝間田高主任) 山本恵美 
▽岡山大安寺中等教育学校主幹 (岡山大安寺中等教育学校主任) 竹内裕紀子 
▽岡山盲学校主幹 (烏城高主任[生涯学習センター主任兼務]) 中藤由佳子 
▽岡山聾学校主幹 (岡山工業高主任) 広瀬弥幸 
▽岡山支援主幹 (東岡山工業高主任) 三宅朱 
▽岡山西支援主幹 (岡山西支援主任) 大前典子 
▽岡山南支援主幹 (岡山南支援主任) 小谷治美 
▽倉敷まきび支援主幹 (総社高主幹) 岸本富美子 
▽誕生寺支援主幹 (津山東高主幹) 北山美香 



●退職
【次長級】
▽(教育次長) 鍵本芳明 

【主幹課長級】
▽(古代吉備文化財センター所長) 宇垣匡雅 

【課長級】
▽(財務課参事[耐震化推進担当]) 荒井敬三 
▽(岡山朝日高事務部長) 市原尚 
▽(岡山工業高事務部長) 佐々木正久 
▽(倉敷青陵高事務部長) 杉野正 
▽(新見高事務部長) 赤木照芳 
▽(岡山支援事務部長) 市川哲郎 

【副参事級】
▽(東備支援事務長) 山口英蔵 
▽(西大寺高司書[副参事]) 岡本信二郎 



●解任
【課長級】
▽水島工業高事務部長 赤木英明 
▽総社南高事務部長 近土真一 

【副参事級】
▽生涯学習課総括副参事[企画推進班長] 齋藤秀哉[斎藤秀哉・斉藤秀哉] 

【主幹級】
▽文化財課主幹 平井健太 
▽倉敷中央高主幹 米田陽子 


岡山県 中学校・中等教育学校 教職員 異動・退職等 2018/03/26

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成30年度岡山県


◎中学校
●校長
【退職】
▽(玉野市荘内中) 藤原弘子 ▽(備前市伊里中) 金光一雄 ▽(備前市三石中) 森明道 ▽(瀬戸内市長船中) 河野弘道 ▽(倉敷市東中) 仁科康 ▽(倉敷市庄中) 森谷慎治 ▽(倉敷市連島南中) 山縣千明[山県千明] ▽(倉敷市下津井中) 名越俊明 ▽(笠岡市北木中) 笹井雅彦 ▽(井原市高屋中) 三宅久美子 ▽(総社市総社西中) 大山敬子 ▽(新見市哲多中) 梶川克紀 ▽(矢掛町矢掛中) 宮原良夫 ▽(津山市津山西中) 市村京子 ▽(津山市勝北中) 椋代京子 ▽(津山市久米中) 吉田博昭 ▽(真庭市北房中) 林田琢也 ▽(真庭市久世中) 近藤誠 ▽(美作市勝田中) 西村睦美 ▽(西粟倉村西粟倉中) 芦谷武司

【転任】
▽瀬戸内市長船中 (赤磐市吉井中) 木村雅之 ▽赤磐市吉井中 (備前市吉永中) 青山利明 ▽倉敷市水島中 (倉敷市下津井東小) 福島由子 ▽倉敷市連島南中 (高梁市高梁北中) 荒木健 ▽倉敷市下津井中 (倉敷市水島中) 西田恵介 ▽井原市高屋中 (新見市大佐中) 柳井清志 ▽総社市総社西中 (浅口市寄島中) 三上禎子 ▽津山市津山西中 (津山市中道中) 芦田俊彦 ▽真庭市北房中 (美咲町旭中) 小林守 ▽美作市勝田中 (美咲町加美小) 景山智子 ▽美咲町旭中 (真庭市美甘小) 小島亨

【新任】
▽玉野市荘内中 金光一雄 ▽備前市伊里中 (瀬戸内市教委) 松田典久 ▽備前市三石中 (備前市教委) 岡部高弘 ▽備前市吉永中 (玉野市日比中) 木村俊一 ▽吉備中央町加賀中 (和気町教委) 藤原文明 ▽倉敷市東中 (倉敷市教委) 有村省吾 ▽倉敷市庄中 (倉敷市琴浦中) 河野和広 ▽笠岡市北木中 (笠岡市笠岡東中) 三井亘 ▽高梁市高梁北中 (高梁市川上中) 小林朝雄 ▽新見市大佐中 (新見市新見第一中) 上村憲吾 ▽新見市哲多中 (勝央町勝央中) 西村成人 ▽浅口市寄島中 (里庄町里庄中) 原田洋土 ▽矢掛町矢掛中 (笠岡市笠岡西中) 妹尾正已 ▽津山市中道中 (久米南町久米南中) 北山浩二 ▽津山市勝北中 (津山市津山東中) 筒塩操 ▽津山市久米中 (岡山市教委) 河合浩一 ▽真庭市久世中 (津山市鶴山中) 児島みどり ▽美作市英田中 (美作市教委) 忠政勇之 ▽西粟倉村西粟倉中 (奈義町奈義小) 松本健



●副校長
【退職】
▽(倉敷市西中) 中川健二
【新任】
▽県立岡山操山中 (県立岡山芳泉高) 片山智司 ▽倉敷市東中 (倉敷市味野中) 岡田公彦


●教頭
【退職】
▽(玉野市東児中) 西野繁実 ▽(備前市日生中) 難波眞二[難波真二] ▽(倉敷市真備東中) 田辺晶行 ▽(笠岡市新吉中) 松浦克之 ▽(笠岡市大島中) 高田京子 ▽(井原市美星中) 池田寛子 ▽(総社市総社中) 横田明人 ▽(津山市加茂中) 中嶋一彦[中島一彦]

【転任】
▽玉野市日比中 (岡山市建部中) 淺野元志[浅野元志] ▽和気町和気中 (和気町佐伯中) 大隅万 ▽倉敷市琴浦中 (倉敷市南中) 山口雅弘 ▽笠岡市新吉中 (笠岡市白石中) 田中泰 ▽笠岡市大島中 (笠岡市真鍋中) 加藤丈雄 ▽井原市美星中 (井原市芳井中) 高田直幸 ▽浅口市金光中 (浅口市鴨方中) 難波勇 ▽浅口市鴨方中 (総社市総社西中) 大西啓介 ▽里庄町里庄中 (浅口市金光中) 大高康郎 ▽津山市津山東中 (津山市一宮小) 宗森研介 ▽真庭市落合中 (真庭市湯原中) 新宮泰行 ▽勝央町勝央中 (津山市津山東中) 浦島毅 ▽久米南町久米南中 (真庭市落合中) 御藤博司

【新任】
▽玉野市宇野中 (玉野市荘内中) 三澤敏之[三沢敏之] ▽玉野市東児中 (早島町早島中) 松岡栄治 ▽備前市日生中 (赤磐市磐梨中) 岸本憲一 ▽赤磐市高陽中 (瀬戸内市長船中) 田村恒久 ▽和気町佐伯中 (備前市伊里中) 國定智子[国定智子] ▽倉敷市西中 (倉敷市連島南中) 田中泰輔 ▽倉敷市南中 (倉敷市黒崎中) 守屋勝美 ▽倉敷市東陽中 (倉敷市庄中) 安原明美 ▽倉敷市味野中 (倉敷市東陽中) 小野恭一 ▽倉敷市児島中 (倉敷市連島南中) 三宅康通 ▽倉敷市真備東中 (倉敷市教委) 藤本洋子 ▽笠岡市笠岡東中 (笠岡市神島外中) 二階堂孝一 ▽笠岡市笠岡西中 (笠岡市笠岡東中) 鳥岡純三 ▽笠岡市神島外中 (里庄町里庄中) 土屋新太郎 ▽笠岡市白石中 (笠岡市笠岡東中) 片山利彦 ▽笠岡市真鍋中 (早島町早島中) 藤森聖明 ▽井原市芳井中 (井原市井原中) 永尾博之 ▽総社市総社西中 (岡山県教委) 平井宏之 ▽総社市総社中 (矢掛町教委) 村山斉子 ▽高梁市川上中 (高梁市高梁中) 須山昌広 ▽新見市新見第一中 (県総合教育センター) 大谷忠宏 ▽津山市津山東中 (津山市教委) 山田史子 ▽津山市鶴山中 (津山市中道中) 鹿島康裕 ▽津山市鶴山中 (勝央町勝央中) 椋代孝 ▽津山市加茂中 (鏡野町鏡野中) 中村勝行 ▽真庭市湯原中 (新見市新見第一中) 千原隆 ▽真庭市蒜山中 (真庭市落合中) 山崎清隆


●主幹教諭
【退職】
▽(倉敷市玉島北中) 小野淑子

【新任】
▽県立倉敷天城中 (県立倉敷天城中) 坂本留美子 ▽玉野市宇野中 (玉野市宇野中) 川崎浩一 ▽備前市伊里中 (備前市伊里中) 早川政宏 ▽赤磐市桜が丘中 (赤磐市磐梨中) 尾坂秀美 ▽吉備中央町加賀中 (新見市哲西中) 小林将人 ▽倉敷市多津美中 (倉敷市東中) 岡部高之 ▽倉敷市庄中 (倉敷市南中) 横田敦史 ▽早島町早島中 (早島町早島中) 國府道弘[国府道弘] ▽津山市北陵中 (真庭市勝山中) 坂孝博 ▽真庭市落合中 (真庭市落合中) 新見弘太郎 ▽鏡野町鏡野中 (真庭市勝山中) 小川誠 ▽勝央町勝央中 (奈義町奈義中) 小林里江


●指導教諭
【退職】
▽(吉備中央町加賀中) 沼本和子 ▽(矢掛町矢掛中) 加藤由美子

【転任】
▽県立岡山操山中 (玉野市八浜中) 阿部泰久 ▽玉野市八浜中 (瀬戸内市邑久中) 堤田壽男[堤田寿男] ▽吉備中央町加賀中 (総社市総社西中) 菊楽達夫 ▽倉敷市連島中 (県立津山中) 蒲生信博 ▽倉敷市郷内中 (倉敷市東陽中) 二部野和代 ▽新見市大佐中 (新見市新見南中) 横見美香

【新任】
▽県立津山中 (県立津山中) 和田康宏 ▽玉野市宇野中 (玉野市宇野中) 濱浪雅登[浜浪雅登] ▽瀬戸内市邑久中 (岡山県教委) 森裕司 ▽倉敷市東陽中 (倉敷市東陽中) 内田ちひろ ▽倉敷市船穂中 (倉敷市船穂中) 大島宏美 ▽笠岡市笠岡西中 (笠岡市新吉中) 川合頼一 ▽笠岡市新吉中 (県総合教育センター) 槙野英一 ▽総社市総社西中 (総社市総社西中) 毛利ちあき ▽津山市中道中 (津山市中道中) 近藤圭亮 ▽津山市北陵中 (県総合教育センター) 小林寛



●教諭
【退職】
▽(県立倉敷天城中) 大和光子 ▽(玉野市宇野中) 丸山千恵 ▽(玉野市日比中) 福島浩子 ▽(玉野市山田中) 久富恵美子 ▽(玉野市八浜中) 星尾志乃 ▽(備前市備前中) 原田旬子 ▽(備前市伊里中) 川根幾恵 ▽(備前市日生中) 藤田孝志 ▽(瀬戸内市邑久中) 大林容子 ▽(瀬戸内市邑久中) 恩地達生 ▽(瀬戸内市長船中) 森定桂子 ▽(倉敷市西中) 岡田幸仁 ▽(倉敷市西中) 河野菜月 ▽(倉敷市南中) 牧野祐未子 ▽(倉敷市南中) 松本清志 ▽(倉敷市北中) 西英男 ▽(倉敷市北中) 脇元利明 ▽(倉敷市多津美中) 馬越章子 ▽(倉敷市多津美中) 齋藤良江[斎藤良江・斉藤良江] ▽(倉敷市新田中) 池田薫 ▽(倉敷市新田中) 川元啓二 ▽(倉敷市福田中) 詫間知徳 ▽(倉敷市福田南中) 高木直子 ▽(倉敷市水島中) 虫明涼子 ▽(倉敷市連島南中) 小川勤 ▽(倉敷市琴浦中) 竹端尚人 ▽(倉敷市琴浦中) 三宅恵子 ▽(倉敷市琴浦中) 湯浅賢俊 ▽(倉敷市玉島西中) 玄馬佐知子 ▽(倉敷市真備中) 足立恵 ▽(笠岡市金浦中) 坂元佳彦 ▽(笠岡市新吉中) 森俊江 ▽(笠岡市大島中) 池田晋治 ▽(笠岡市大島中) 田中和子 ▽(笠岡市神島外中) 松島洋子 ▽(井原市高屋中) 池田恵子 ▽(井原市井原中) 森安晃子 ▽(総社市総社西中) 田中靖久 ▽(総社市昭和中) 守安博美 ▽(高梁市高梁中) 戸田さなえ ▽(高梁市高梁東中) 中村京平 ▽(高梁市高梁北中) 高橋真示 ▽(高梁市川上中) 花房直子 ▽(新見市新見第一中) 中村崇文 ▽(新見市大佐中) 藤村裕美 ▽(新見市哲多中) 西田毅徳 ▽(新見市哲西中) 松原淳 ▽(浅口市寄島中) 友永健斗 ▽(津山市津山東中) 林充甫 ▽(津山市津山東中) 藤井志織 ▽(津山市津山東中) 藤田勇治 ▽(津山市中道中) 中曽麗 ▽(津山市中道中) 安井麻沙美 ▽(津山市津山西中) 杉井聖 ▽(津山市加茂中) 松尾真理子 ▽(津山市勝北中) 河村美典 ▽(津山市久米中) 池上正信 ▽(真庭市落合中) 楢本博美 ▽(真庭市落合中) 藤木信宏 ▽(真庭市蒜山中) 坂本裕司 ▽(美作市大原中) 青山佳代 ▽(美作市美作中) 坂手希久子 ▽(美作市作東中) 豊田三夫 ▽(鏡野町鏡野中) 赤堀優子 ▽(勝央町勝央中) 高務敬子 ▽(美咲町中央中) 居森善朗 ▽(美咲町中央中) 下山泉 ▽(美咲町柵原中) 永岩征龍[永岩征竜] ▽(美咲町柵原中) 横部武宜

【転任】
▽県立岡山操山中 (岡山市旭東中) 今井直子 ▽県立倉敷天城中 (県立井原高) 淺野晃靖[浅野晃靖] ▽県立倉敷天城中 (総社市総社西中) 平井敬貴 ▽県立倉敷天城中 (吉備中央町加賀中) 鈴木浩司 ▽県立倉敷天城中 (浅口市寄島中) 皿海和義 ▽県立津山中 (鏡野町鏡野中) 林原広幸 ▽玉野市宇野中 (坂出市立坂出中) 小比賀隆 ▽玉野市宇野中 (倉敷市琴浦中) 高原里枝 ▽玉野市宇野中 (玉野市日比中) 三宅裕一郎 ▽玉野市宇野中 (玉野市荘内中) 泉和志 ▽玉野市宇野中 (玉野市荘内中) 奥井秀明 ▽玉野市宇野中 (玉野市東児中) 三原歓 ▽玉野市宇野中 (瀬戸内市牛窓中) 津島渉 ▽玉野市玉中 (備前市備前中) 下園成利 ▽玉野市玉中 (瀬戸内市長船中) 河合咲季 ▽玉野市日比中 (玉野市宇野中) 相賀信義 ▽玉野市日比中 (玉野市宇野中) 横山苗葉 ▽玉野市荘内中 (倉敷市東中) 山本駿 ▽玉野市荘内中 (倉敷市北中) 小玉壽代[小玉寿代] ▽玉野市荘内中 (玉野市宇野中) 大賀洋美 ▽玉野市荘内中 (玉野市日比中) 藤森賢治 ▽玉野市荘内中 (瀬戸内市長船中) 谷国茂彦 ▽玉野市荘内中 (鏡野町鏡野中) 依田真弓 ▽玉野市東児中 (県立倉敷天城中) 八代真哉 ▽玉野市東児中 (玉野市日比中) 福井絵美子 ▽備前市備前中 (玉野市荘内中) 池田健至 ▽備前市備前中 (備前市吉永中) 花谷純子 ▽備前市備前中 (瀬戸内市邑久中) 三宅伸一 ▽備前市伊里中 (和気町和気中) 橋本真知子 ▽備前市日生中 (備前市三石中) 湯本育美 ▽備前市日生中 (和気町和気中) 春名将之 ▽瀬戸内市牛窓中 (県立岡山南高) 吉山隆志 ▽瀬戸内市牛窓中 (県立岡山東支援) 河田悟 ▽瀬戸内市邑久中 (玉野市宇野中) 笠岡甲一 ▽瀬戸内市邑久中 (和気町和気中) 松本優花 ▽瀬戸内市邑久中 (岡大附中) 四十塚都 ▽瀬戸内市長船中 (県立岡山操山中) 河田博雅 ▽瀬戸内市長船中 (倉敷市新田中) 須田大輝 ▽瀬戸内市長船中 (赤磐市桜が丘中) 佐々木悠 ▽瀬戸内市長船中 (和気町和気中) 森田雅之 ▽赤磐市桜が丘中 (赤磐市磐梨小) 藤原照浩 ▽赤磐市赤坂中 (備前市備前中) 金谷優子 ▽赤磐市吉井中 (赤磐市赤坂中) 吾妻喬司 ▽和気町和気中 (瀬戸内市牛窓中) 大守徹 ▽和気町和気中 (瀬戸内市長船中) 富松真有美 ▽倉敷市東中 (倉敷市西中) 田中基羊 ▽倉敷市東中 (和気町和気中) 岡野健一 ▽倉敷市西中 (倉敷市福田南中) 吾郷喜子 ▽倉敷市西中 (倉敷市味野中) 守屋直樹 ▽倉敷市西中 (倉敷市児島中) 濱崎高寛[浜崎高寛] ▽倉敷市西中 (倉敷市郷内中) 谷田眞[谷田真] ▽倉敷市西中 (倉敷市玉島東中) 白山淳史 ▽倉敷市西中 (倉敷市真備中) 小川幸浩 ▽倉敷市南中 (倉敷市福田中) 神内伸司 ▽倉敷市南中 (倉敷市水島中) 齋藤由紀子[斎藤由紀子・斉藤由紀子] ▽倉敷市南中 (倉敷市玉島西中) 森田勝俊 ▽倉敷市北中 (倉敷市南中) 橋本充子 ▽倉敷市北中 (岡大附中) 才野博紀 ▽倉敷市多津美中 (倉敷市西中) 横山和弘 ▽倉敷市多津美中 (倉敷市東陽中) 水松道代 ▽倉敷市多津美中 (倉敷市倉敷第一中) 渡邊裕彦[渡辺裕彦] ▽倉敷市多津美中 (倉敷市児島中) 林亨 ▽倉敷市新田中 (倉敷市福田中) 難波奈美枝 ▽倉敷市新田中 (倉敷市福田南中) 上杉周平 ▽倉敷市新田中 (倉敷市水島中) 大森由加利 ▽倉敷市新田中 (倉敷市琴浦中) 大熊さなえ ▽倉敷市新田中 (玉野市宇野中) 伊達菜穂子 ▽倉敷市東陽中 (倉敷市多津美中) 友杉美佳子 ▽倉敷市庄中 (倉敷市玉島東中) 根馬裕子 ▽倉敷市庄中 (倉敷市真備中) 佐田憲之 ▽倉敷市福田中 (倉敷市南中) 福山順子 ▽倉敷市福田中 (倉敷市新田中) 橋本昌文 ▽倉敷市福田中 (倉敷市味野中) 林雅彦 ▽倉敷市福田南中 (倉敷市郷内中) 岡田知美 ▽倉敷市福田南中 (笠岡矢掛組合小北中) 高木佐知子 ▽倉敷市水島中 (倉敷市南中) 平田淳子 ▽倉敷市水島中 (倉敷市倉敷第一中) 廣野淳子[広野淳子] ▽倉敷市水島中 (倉敷市福田中) 横畑洋一郎 ▽倉敷市水島中 (倉敷市真備東中) 佐藤絹子 ▽倉敷市水島中 (総社市総社西中) 笹岡浩行 ▽倉敷市連島中 (倉敷市児島中) 久保美咲 ▽倉敷市連島南中 (倉敷市西中) 角田正和 ▽倉敷市連島南中 (倉敷市連島中) 三宅由人 ▽倉敷市味野中 (倉敷市多津美中) 藤井弘之 ▽倉敷市味野中 (倉敷市水島中) 野宮邦利 ▽倉敷市味野中 (倉敷市連島中) 和田浩太郎 ▽倉敷市味野中 (玉野市荘内中) 佐々木崇 ▽倉敷市児島中 (倉敷市新田中) 吉田加織 ▽倉敷市児島中 (玉野市玉中) 片山翔太 ▽倉敷市児島中 (総社市総社西中) 樋口恭子 ▽倉敷市琴浦中 (倉敷市福田南中) 岡本大典 ▽倉敷市琴浦中 (倉敷市連島中) 原佳代子 ▽倉敷市琴浦中 (倉敷市玉島北中) 寺本真知子 ▽倉敷市琴浦中 (井原市高屋中) 津尾和哉 ▽倉敷市郷内中 (倉敷市西中) 瀬川信太郎 ▽倉敷市郷内中 (倉敷市味野中) 山崎幸 ▽倉敷市郷内中 (倉敷市児島中) 三宅裕子 ▽倉敷市郷内中 (倉敷市玉島北中) 藤原洋輔 ▽倉敷市玉島東中 (倉敷市味野中) 加藤裕晃 ▽倉敷市玉島西中 (県立誕生寺支援) 中重亮一 ▽倉敷市玉島北中 (倉敷市玉島西中) 岡田二三乃 ▽倉敷市玉島北中 (倉敷市真備東中) 高橋弘 ▽倉敷市玉島北中 (浅口市鴨方中) 西江亜紀子 ▽倉敷市黒崎中 (倉敷市北中) 袖岡望 ▽倉敷市黒崎中 (倉敷市庄中) 山本幸広 ▽倉敷市真備東中 (倉敷市西中) 田淵一恵 ▽倉敷市真備東中 (倉敷市新田中) 平井貴子 ▽倉敷市真備東中 (倉敷市琴浦中) 小林素子 ▽倉敷市真備東中 (高梁市有漢中) 三宅俊治 ▽倉敷市真備中 (倉敷市南中) 藤井有美子 ▽倉敷市真備中 (倉敷市南中) 牧野恵一郎 ▽倉敷市真備中 (倉敷市味野中) 安東良 ▽笠岡市笠岡東中 (井原市木之子中) 豊池和恵 ▽笠岡市笠岡東中 (里庄町里庄中) 藤田和美 ▽笠岡市笠岡東中 (里庄町里庄中) 藤原栄明 ▽笠岡市笠岡西中 (笠岡市笠岡東中) 藤代加奈恵 ▽笠岡市笠岡西中 (矢掛町矢掛中) 平本陽子 ▽笠岡市大島中 (岡山市香和中) 西村真範 ▽笠岡市大島中 (笠岡市白石中) 松下秀樹 ▽笠岡市神島外中 (笠岡市白石中) 藤原勝利 ▽笠岡矢掛組合小北中 (玉野市玉中) 青井奈々 ▽井原市木之子中 (浅口市金光中) 仁科陽一朗 ▽井原市井原中 (県立東備支援) 阿部恵理子 ▽井原市井原中 (倉敷市多津美中) 塩見和可子 ▽井原市井原中 (倉敷市新田中) 佐藤隆英 ▽井原市井原中 (高梁市成羽中) 大森敬子 ▽井原市美星中 (井原市井原中) 藤田玲子 ▽総社市総社東中 (県立岡山大安寺中等) 千原勝 ▽総社市総社東中 (県立倉敷まきび支援) 小野雄大 ▽総社市総社東中 (井原市井原中) 米谷夏美 ▽総社市総社東中 (総社市総社中) 竹本昌史 ▽総社市総社西中 (県立倉敷天城中) 手島貴教 ▽総社市総社西中 (倉敷市琴浦中) 田窪悠佑 ▽総社市総社西中 (高梁市高梁中) 小倉典子 ▽総社市総社西中 (真庭市北房中) 坂本豊子 ▽総社市総社中 (井原市井原中) 桝田杏理[枡田杏理] ▽高梁市高梁中 (倉敷市北中) 神原優一 ▽高梁市高梁中 (総社市総社東中) 土岩弘明 ▽高梁市高梁中 (総社市昭和中) 丸山野夏葉 ▽高梁市高梁東中 (高梁市有漢中) 畦崎温浩 ▽高梁市有漢中 (高梁市高梁中) 常浦寿 ▽高梁市成羽中 (倉敷市南中) 井納志浩 ▽高梁市川上中 (高梁市高梁東中) 名越育子 ▽高梁市川上中 (高梁市高梁北中) 平松敬子 ▽新見市新見第一中 (高梁市高梁中) 横見信毅 ▽新見市新見第一中 (新見市新見南中) 小林佳夫 ▽新見市新見第一中 (新見市哲多中) 安田敬裕 ▽新見市新見第一中 (吉備中央町加賀中) 上仲昌子 ▽新見市新見南中 (新見市新見第一中) 藤森みゆき ▽新見市哲多中 (新見市大佐中) 家本伊織 ▽新見市哲多中 (新見市哲西中) 田中文香 ▽新見市哲多中 (真庭市北房中) 大久保真人 ▽新見市哲西中 (新見市新見第一中) 木村一將[木村一将] ▽新見市哲西中 (新見市新見第一中) 高田俊介 ▽浅口市金光中 (笠岡市笠岡東中) 大山浩子 ▽浅口市金光中 (浅口市鴨方中) 中桐秀樹 ▽浅口市鴨方中 (笠岡市笠岡西中) 田井志帆子 ▽浅口市鴨方中 (笠岡市笠岡西中) 田中実 ▽浅口市寄島中 (井原市井原中) 佐藤直樹 ▽早島町早島中 (県立岡山大安寺中等) 中本真弓 ▽里庄町里庄中 (笠岡市笠岡西中) 山田賢治 ▽里庄町里庄中 (井原市井原中) 鳥岡美栄 ▽里庄町里庄中 (浅口市鴨方中) 筒井洋美 ▽矢掛町矢掛中 (里庄町里庄中) 文屋久美 ▽津山市津山東中 (津山市北陵中) 小坂貫一 ▽津山市津山東中 (津山市津山西中) 百々直人 ▽津山市津山東中 (久米南町久米南中) 岩谷修司 ▽津山市中道中 (鏡野町鏡野中) 有本智子 ▽津山市津山西中 (県立西備支援) 村本貴利 ▽津山市津山西中 (津山市久米中) 黒瀬愛 ▽津山市加茂中 (津山市津山東中) 松平憲彦 ▽津山市勝北中 (津山市津山東中) 田村豪浩 ▽津山市勝北中 (津山市久米中) 松井多栄子 ▽津山市久米中 (真庭市久世中) 原田桂子 ▽津山市久米中 (勝央町勝央中) 奥埜勝規 ▽津山市久米中 (久米南町久米南中) 浅浦猛志 ▽真庭市北房中 (真庭市久世中) 熱田智子 ▽真庭市落合中 (真庭市久世中) 市場正直 ▽真庭市落合中 (美咲町旭中) 歳森清人 ▽真庭市落合中 (美咲町柵原中) 山根健太郎 ▽真庭市久世中 (津山市北陵中) 氏平祐子 ▽真庭市久世中 (津山市北陵中) 岡本尚子 ▽真庭市久世中 (真庭市勝山中) 段堂美知子 ▽真庭市勝山中 (津山市津山東中) 妹尾幸記 ▽真庭市勝山中 (津山市勝北中) 名和史 ▽真庭市勝山中 (新見市新見第一中) 本守妃佐子 ▽真庭市勝山中 (真庭市蒜山中) 早嶋誠[早島誠] ▽真庭市蒜山中 (津山市北陵中) 澤沙希子[沢沙希子] ▽真庭市蒜山中 (真庭市勝山中) 加藤光夫 ▽美作市美作中 (津山市北陵中) 藤原加世 ▽美作市英田中 (津山市北陵中) 岡田祐紀 ▽新庄村新庄中 (津山市津山西中) 今井元朗 ▽鏡野町鏡野中 (真庭市久世中) 大塚誠 ▽鏡野町鏡野中 (真庭市蒜山中) 原田修輔 ▽勝央町勝央中 (津山市加茂中) 今岡裕生 ▽勝央町勝央中 (奈義町奈義中) 大谷美紀 ▽勝央町勝央中 (美咲町柵原中) 小賀和幸 ▽西粟倉村西粟倉中 (美作市英田中) 内藤季義 ▽久米南町久米南中 (津山市中道中) 小林武則 ▽美咲町旭中 (津山市鶴山中) 英かおり ▽美咲町柵原中 (津山市久米中) 田部隆典 ▽美咲町柵原中 (美作市美作中) 保都沙也加 ▽美咲町柵原中 (新庄村新庄中) 杉本敏之

【新採】
▽玉野市宇野中 佐々木順也 ▽玉野市宇野中 西崎佳純 ▽玉野市玉中 林直弥 ▽玉野市山田中 森川麗菜 ▽玉野市八浜中 浪江知樹 ▽備前市備前中 佐藤春希 ▽備前市備前中 森本菜奈視 ▽備前市伊里中 川端みのり ▽備前市三石中 小林由佳 ▽備前市日生中 堀家弥姫 ▽備前市吉永中 山上好生 ▽瀬戸内市邑久中 石原幹也 ▽瀬戸内市邑久中 西川麻里絵 ▽赤磐市高陽中 亀井真由美 ▽赤磐市高陽中 濱野耕平[浜野耕平] ▽赤磐市桜が丘中 竹内良太 ▽赤磐市桜が丘中 吉本憲人 ▽赤磐市磐梨中 立川航紀 ▽赤磐市吉井中 有國靖弘[有国靖弘] ▽和気町和気中 堀田真希 ▽和気町和気中 堀田真帆 ▽和気町和気中 横山佳須美 ▽吉備中央町加賀中 神嶋由佳子[神島由佳子] ▽吉備中央町加賀中 橘健太郎 ▽吉備中央町加賀中 松本聡子 ▽倉敷市東中 柴田まりえ ▽倉敷市西中 杉本恭子 ▽倉敷市西中 原田優己 ▽倉敷市南中 太田雅之 ▽倉敷市南中 村上知代 ▽倉敷市北中 多聞涼香 ▽倉敷市多津美中 一谷大樹 ▽倉敷市多津美中 竹上雅乃 ▽倉敷市新田中 太田拓志 ▽倉敷市新田中 田中友香里 ▽倉敷市東陽中 藤原稚穂 ▽倉敷市東陽中 山田宏美 ▽倉敷市庄中 竹村咲紀 ▽倉敷市倉敷第一中 井手野泰幸 ▽倉敷市倉敷第一中 浦川拓也 ▽倉敷市福田中 平井里奈 ▽倉敷市福田南中 大島慶太 ▽倉敷市水島中 前田淳太 ▽倉敷市連島南中 川原悠 ▽倉敷市味野中 松永みどり ▽倉敷市児島中 畑智人 ▽倉敷市児島中 安原美里 ▽倉敷市琴浦中 林紗瑛 ▽倉敷市琴浦中 平松萌 ▽倉敷市玉島西中 渡邉典子[渡辺典子] ▽倉敷市玉島北中 安藤奈津美 ▽倉敷市真備東中 島野雅俊 ▽倉敷市真備中 秋山竜太 ▽笠岡市笠岡東中 片山千穂 ▽笠岡市笠岡西中 小郷穂香 ▽笠岡市金浦中 山根章裕 ▽笠岡市神島外中 吉田智史 ▽笠岡矢掛組合小北中 神家洸太郎 ▽井原市木之子中 藤田恵理子 ▽井原市木之子中 毛利恵理奈 ▽井原市井原中 三宅正祥 ▽井原市井原中 山部佑奈 ▽井原市芳井中 小田拓磨 ▽総社市総社東中 土井順貴 ▽総社市総社東中 名木田真希 ▽総社市総社東中 矢野杏奈 ▽総社市総社西中 井上寛美 ▽総社市総社西中 唐木祐生子 ▽総社市総社西中 廣瀬雄也[広瀬雄也] ▽総社市昭和中 猪原桜子 ▽高梁市高梁中 川本水菜 ▽高梁市高梁北中 妹尾息吹 ▽高梁市有漢中 松野靖和 ▽高梁市成羽中 河崎純平 ▽高梁市川上中 見持瞳 ▽新見市新見第一中 有西陽路 ▽新見市新見第一中 前原史哉 ▽新見市新見南中 仲村陸 ▽新見市大佐中 吉村一馬 ▽新見市哲多中 名木田篤 ▽浅口市鴨方中 浅野大志 ▽早島町早島中 太田圭祐 ▽早島町早島中 能勢京栄 ▽里庄町里庄中 筒井将吾 ▽里庄町里庄中 仁紫奈月 ▽里庄町里庄中 松本光司 ▽津山市津山東中 岩崎雄一朗 ▽津山市津山東中 内田有紀 ▽津山市津山東中 山本和典 ▽津山市中道中 福富圭 ▽津山市北陵中 田渕恵美子 ▽津山市北陵中 三原宣文 ▽津山市北陵中 山口智弓 ▽津山市鶴山中 有元千尋 ▽津山市津山西中 岡本大 ▽津山市津山西中 矢内亮 ▽津山市久米中 長野颯太 ▽真庭市北房中 矢部晃大 ▽真庭市落合中 福永真菜 ▽真庭市久世中 伊木大貴 ▽真庭市久世中 余田望 ▽真庭市勝山中 中原朋洋 ▽真庭市湯原中 定光潤 ▽真庭市蒜山中 植月悠介 ▽美作市大原中 志多優莉奈 ▽美作市美作中 大戸祥也 ▽新庄村新庄中 加藤美愛 ▽鏡野町鏡野中 小林功典 ▽勝央町勝央中 山本育恵 ▽奈義町奈義中 入澤怜子[入沢怜子] ▽久米南町久米南中 山崎亜紀子 ▽美咲町中央中 雨森宥人 ▽美咲町柵原中 瀧上友平[滝上友平]



●養護教諭
【退職】
▽(玉野市日比中) 堀洋子 ▽(倉敷市福田中) 淺野愛子[浅野愛子] ▽(総社市総社東中) 冨岡淑子[富岡淑子] ▽(浅口市鴨方中) 萩原浩子

【転任】
▽玉野市玉中 (倉敷市児島中) 伊谷英子 ▽玉野市日比中 (県立岡山西支援) 吉岡裕子 ▽備前市日生中 (備前市西鶴山小) 高橋さなえ ▽和気町佐伯中 (赤磐市笹岡小) 瀧井梓[滝井梓] ▽倉敷市庄中 (倉敷市連島南小) 河南仁奈子 ▽倉敷市福田中 (倉敷市庄中) 松本敏子 ▽倉敷市児島中 (倉敷市郷内小) 安部瑞江 ▽井原市高屋中 (県立西備支援) 松原唯 ▽総社市総社東中 (総社市清音小) 窪津夕子 ▽新見市新見南中 (新見市草間台小) 竹本純子 ▽浅口市鴨方中 (浅口市鴨方東小) 藤丘寿子 ▽津山市鶴山中 (美作市大原小) 古賀久美子 ▽美咲町柵原中 (真庭市水田小) 中村悠衣

【新卒】
▽浅口市金光中 小山貢穂 ▽真庭市湯原中 南喜子 ▽奈義町奈義中 能井栞


●栄養教諭
【退職】
▽(津山市津山西中) 住岡章子
【転任】
▽倉敷市東中 (岡山県教委) 難波幸江 ▽倉敷市多津美中 (倉敷市菅生小) 小原万利枝 ▽津山市津山西中 (津山市成名小) 内田茜 ▽美咲町中央中 (美咲町旭小) 井上知子


●事務職員
【退職】
▽(瀬戸内市邑久中) 島原悠 ▽(赤磐市磐梨中) 冨安則子[富安則子] ▽(倉敷市玉島東中) 城崎基惠[城崎基恵] ▽(浅口市鴨方中) 原田素子 ▽(津山市北陵中) 黒田綾子 ▽(津山市久米中) 下山揚子

【転任】
▽玉野市宇野中 (玉野市宇野小) 竹中和美 ▽玉野市宇野中 (玉野市玉小) 高山俊輝 ▽玉野市荘内中 (倉敷市下津井中) 天野絢郁 ▽備前市三石中 (瀬戸内市牛窓北小) 熊谷利江子 ▽瀬戸内市邑久中 (備前市三石中) 大森千明 ▽瀬戸内市長船中 (赤磐市豊田小) 永松望 ▽赤磐市磐梨中 (和気町和気中) 伊東真弓 ▽和気町和気中 (備前市伊里小) 森本敏子 ▽倉敷市福田中 (倉敷市味野中) 土岐幸裕 ▽倉敷市味野中 (総社市総社東中) 流郷良太 ▽倉敷市下津井中 (倉敷市郷内中) 横川典子 ▽倉敷市郷内中 (倉敷市味野小) 安原伸子 ▽倉敷市玉島東中 (倉敷市下津井西小) 河手啓一 ▽笠岡市大島中 (笠岡矢掛組合小北中) 石田啓子 ▽笠岡矢掛組合小北中 (笠岡市中央小) 片山智義 ▽井原市高屋中 (倉敷市庄小) 高橋雅子 ▽総社市総社西中 (総社市維新小) 松尾深恵 ▽高梁市高梁中 (新見市高尾小) 木村有美子 ▽高梁市成羽中 (井原市高屋中) 西山明枝 ▽新見市新見第一中 (新見市思誠小) 林靖子 ▽浅口市鴨方中 (浅口市金光中) 毛利匡樹 ▽津山市中道中 (真庭市米来小) 水島拓郎 ▽津山市北陵中 (津山市鶴山中) 高田法子 ▽津山市鶴山中 (津山市加茂中) 野々上恭子 ▽津山市加茂中 (津山市河辺小) 目瀬和子 ▽津山市久米中 (久米南町誕生寺小) 野々上佐与子 ▽真庭市北房中 (津山市高倉小) 市川拓 ▽真庭市蒜山中 (津山市喬松小) 横山渓一 ▽美作市大原中 (西粟倉村西粟倉中) 神原千恵 ▽奈義町奈義中 (美咲町中央中) 金子正吾 ▽西粟倉村西粟倉中 (津山市北小) 黒石知子 ▽美咲町中央中 (新庄村新庄小) 宍戸亮

【新採】
▽倉敷市西中 森實展章[森実展章] ▽倉敷市倉敷第一中 松浦正 ▽総社市総社東中 太田貴美子 ▽高梁市有漢中 角紗絵子 ▽新見市大佐中 冨谷勇樹[富谷勇樹] ▽浅口市鴨方中 米田香乃 ▽美作市美作中 黒島望


●栄養職員
【転任】
▽倉敷市南中 (倉敷市船穂小) 畑本淑子



◎中等教育学校
●校長
【退職】
▽(岡山大安寺中等) 影山勝己
【新任】
▽岡山大安寺中等 (県総合教育センター) 起塚郁夫

●副校長
【転任】
▽岡山大安寺中等 (県立岡山朝日高) 高原昭彦

●教諭等
【退職】
▽(岡山大安寺中等) 出井幸恵 ▽(岡山大安寺中等) 大西由美

【転任】
▽岡山大安寺中等 (県立岡山朝日高) 島村精二 ▽岡山大安寺中等 (県立岡山操山高) 佐藤直道 ▽岡山大安寺中等 (県立倉敷古城池高) 平松徳善 ▽岡山大安寺中等 (総社市総社東中) 永田宗久 ▽岡山大安寺中等 (赤磐市赤坂中) 佐藤宏美

【新採】
▽県立岡山大安寺中等 デーヴィスマシュー ▽県立岡山大安寺中等 堀之内舞
カテゴリー
人名校名検索
メッセージ
人名校名検索