<$自動広告$>

滋賀県

滋賀県 小中高特別支援学校 校長・副校長・教頭・主幹教諭 2018/04/01

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成30年度滋賀県

◎校長
●高校・特別支援学校

【転任】
▽膳所 (八幡商) 小島秀樹 ▽石山 (甲西) 瀬戸口敏志 ▽彦根東 (県教委) 橿原義幸 ▽彦根翔西館 (栗東) 門久仁裕 ▽八幡商 (能登川) 櫛村芳明 ▽草津東 (守山) 吉沢加寿子 ▽水口 (国際情報) 北川良弘 ▽水口東 (愛知) 岨中貴洋 ▽甲西 (水口東) 田辺雅之 ▽八日市 (八日市養護) 岩田篤夫 ▽日野 (水口) 藤井晃一 ▽盲 (守山養護) 日根野克史 ▽野洲養護 (県教委) 小島輝彦 ▽県教委 (石山) 小倉啓嗣 ▽県教委 (草津) 沢由紀子 ▽県教委 (北大津養護) 冨江宏[富江宏] ▽県教委 (鳥居本養護) 宮地勤
【新任】
▽草津 (能登川) 長谷川哲朗 ▽守山 (県教委) 中村隆洋 ▽守山北 (彦根工・定) 池田昌司 ▽栗東 (野洲) 西藤仁 ▽国際情報 (県教委) 獅子堂秀雄 ▽野洲 (東大津) 松井博史 ▽能登川 (虎姫) 河下太勇 ▽愛知 (彦根東) 一色重紀 ▽北大津養護 (膳所) 松宮恵 ▽鳥居本養護 (彦根西) 中川孝子 ▽守山養護 (県教委) 平野宏文 ▽三雲養護 (甲南高等養護) 井尻正志 ▽八日市養護 (県教委) 尾代恵子 ▽県教委 (草津東) 小田隆司 ▽県教委 (守山) 杉原真也 ▽県教委 (八日市南) 臼井正士 ▽県教委 (野洲養護) 武田英明
【退職】
▽(膳所) 川上昌道 ▽(彦根東) 森田恭司 ▽(彦根翔西館) 茶谷不二雄 ▽(草津東) 辻美也子 ▽(守山北) 川嶋典明[川島典明] ▽(野洲) 井上次雄 ▽(八日市) 辻浩一 ▽(日野) 吉沢松美 ▽(盲) 辻富子 ▽(野洲養護) 重森恵津子 ▽(三雲養護) 安藤宗久 ▽(県教委) 岩谷斉

●中学校
【転任】
▽唐崎 (伊香立) 饗庭治之 ▽仰木 (富士見小) 古川恵子 ▽南郷 (仰木) 木塚聡明 ▽長浜西 (長浜東) 岩崎泰隆 ▽長浜東 (木之本) 草野光晴 ▽木之本 (長浜南) 小川淳三 ▽八幡 (近江八幡市教委) 野村正 ▽八幡東 (島小) 奥田直 ▽新堂 (笠縫東小) 伊庭靖二 ▽守山 (中主) 福井善隆 ▽栗東西 (栗東市教委) 西條義信[西条義信] ▽葉山 (栗東西) 鎰広修 ▽水口 (柏木小) 大沢崇 ▽今津 (マキノ東小) 桂田浅義 ▽安曇川 (今津) 下沢辰次 ▽湖西 (安曇川) 浦島利昭 ▽朝桜 (湖東) 雁瀬徳彦 ▽愛東 (永源寺) 藤田清次 ▽県教委 (老上) 辻本長一 ▽大津市教委 (南郷) 木沢義樹 ▽守山市教委 (県教委) 森川茂樹 ▽甲賀市教委 (県教委) 井用重喜 ▽高島市教委 (湖西) 川島浩之 ▽東近江市教委 (玉園) 三輪光彦
【新任】
▽伊香立 (日吉) 松代弘 ▽瀬田北 (県教委) 中村俊英 ▽長浜南 (湖北) 寺村幸治 ▽浅井 (虎姫) 堤正則 ▽高月 (長浜東) 別府清和 ▽老上 (松原) 姫野健 ▽栗東 (栗東) 安土憲彦 ▽甲南 (甲賀市教委) 宮治喜代司 ▽中主 (中主) 高野真知子 ▽マキノ (安曇川) 藤原浩之 ▽高島 (県教委) 平瀬佳宏 ▽玉園 (甲良) 野崎典子 ▽永源寺 (聖徳) 田中慶希 ▽湖東 (五個荘) 山本伸 ▽柏原 (大東) 早川康博 ▽愛知 (愛荘町教委) 巽友弘 ▽県教委 (打出) 安原正登 ▽長浜市教委 (長浜北) 伊藤浩行 ▽草津市教委 (県教委) 山内健嗣 ▽甲賀市教委 (城山) 川村尚雄 ▽竜王町教委 (竜王) 武久雅則 ▽愛荘町教委 (秦荘) 田中幹雄
【退職】
▽(唐崎) 藤野修 ▽(瀬田北) 上坂操 ▽(長浜西) 野村幸弘 ▽(浅井) 北村忠司 ▽(高月) 谷口国夫 ▽(八幡) 山本清八郎 ▽(八幡東) 古武正思 ▽(新堂) 森登世美 ▽(守山) 向坂正佳 ▽(栗東) 奥西邦彦 ▽(水口) 西村文一 ▽(甲南) 藤河正明 ▽(信楽) 杉本嘉邦 ▽(マキノ) 水谷裕之 ▽(朝桜) 饗場加奈 ▽(愛東) 奥井雅秀 ▽(柏原) 伊藤治夫 ▽(愛知) 浅居豊 ▽(豊日) 高畑裕之
【再任用】
▽信楽 (信楽) 杉本嘉邦 ▽豊日 (豊日) 高畑裕之

●小学校
【転任】
▽雄琴 (木戸) 我谷江美子 ▽富士見 (青山) 白子義高 ▽青山 (日吉台) 田中誠 ▽瀬田南 (大石) 斉城勝美 ▽小野 (小松) 藤木敦子 ▽長浜北 (長浜南) 橘憲照 ▽朝日 (田根) 本野宇市 ▽七郷 (伊香具) 伊部月征 ▽伊香具 (七尾) 傍島郁雄 ▽余呉小中[前期] (鏡岡中) 筑田利美 ▽塩津 (余呉) 阪田真 ▽老上 (南笠東) 山崎賢 ▽笠縫東 (下阪本) 松宮孝明 ▽渋川 (老上西) 清水康行 ▽老上西 (玉川) 片山善久 ▽速野 (葉山中) 木村仁 ▽治田東 (大宝) 平島英子 ▽大宝 (治田東) 川波重和 ▽大宝東 (治田) 小幡庫士 ▽水口 (甲賀市教委) 中村康春 ▽大野 (三雲東) 辻聡 ▽信楽 (小原) 木村健二 ▽三上 (野洲市教委) 木下善広 ▽石部南 (水戸) 平島俊彦 ▽三雲東 (石部南) 佐々木晃男 ▽マキノ東 (マキノ南) 日置喜嗣 ▽青柳 (高島中) 山本剛 ▽八日市南 (東近江市教委) 伊藤晴朗 ▽蒲生北 (県教委) 青木正士 ▽山上 (蒲生東) 川村育子 ▽愛東北 (能登川東) 大石健夫 ▽湖東第三 (玉緒) 重森義一 ▽必佐 (日野町教委) 野瀬薫 ▽桜谷 (西大路) 深井実 ▽県教委 (小野) 小野沢稔香 ▽野洲市教委 (篠原) 渡辺美喜子 ▽甲良町教委 (県教委) 上橋純子
【新任】
▽仰木の里 (葛川) 合田幹生 ▽日吉台 (堅田中) 熊川芳彦 ▽下阪本 (下阪本) 中野正樹 ▽大石 (皇子山中) 竹橋清隆 ▽瀬田東 (大津市教委) 田中満 ▽木戸 (長等) 西松自子 ▽小松 (大津市教委) 安田美幸 ▽城南 (県教委) 西嶋良年[西島良年] ▽旭森 (彦根市教委) 北村直人 ▽金城 (彦根市教委) 藤居英樹 ▽河瀬 (彦根東中) 加藤洋一 ▽亀山 (亀山) 野上圭一 ▽稲枝東 (稲枝北) 橋本美代子 ▽稲枝西 (城西) 田部克二 ▽長浜南 (長浜市教委) 清水伊佐雄 ▽田根 (南郷里) 藤田浩行 ▽小谷 (虎姫) 瀬辺亨 ▽高月 (長浜市教委) 堀浩次 ▽高時 (速水) 吉井寛晃 ▽島 (武佐) 村地嘉博 ▽岡山 (八幡) 福村直樹 ▽武佐 (近江八幡市教委) 明石誠 ▽草津 (草津市教委) 高井育夫 ▽玉川 (草津市教委) 宇佐恒浩 ▽南笠東 (笠縫) 西村洋 ▽吉身 (守山市教委) 北中康隆 ▽河西 (付属) 野村幹夫 ▽中洲 (玉津) 小野田祐美子 ▽治田 (栗東市教委) 大前宣徳 ▽伴谷 (土山) 中島園子 ▽柏木 (柏木) 松並純子 ▽貴生川 (希望ケ丘) 片岡義博 ▽甲南第一 (甲賀市教委) 村地昭彦 ▽甲南第二 (石部) 山本寛 ▽甲南中部 (甲賀中) 森浩彰 ▽小原 (大原) 辻本智子 ▽篠原 (祇王) 高畠謙治 ▽水戸 (下田) 中尾功 ▽マキノ南 (坂本) 菅谷正規 ▽今津北 (県教委) 早水真順 ▽朽木西 (安曇) 地村俊彦 ▽玉緒 (東近江市教委) 西野篤 ▽蒲生東 (湖東第二) 磯田典利 ▽市原 (五個荘) 谷口雅之 ▽能登川東 (付属特別支援) 井上照美 ▽山東 (県教委) 神部直 ▽春照 (坂田) 中辻正浩 ▽河南 (甲良東) 山口浩徳 ▽息長 (双葉中) 有川博延 ▽西大路 (日野) 正野新造 ▽竜王西 (竜王町教委) 森幸一 ▽豊郷 (豊郷町教委) 成宮弘幸 ▽甲良西 (甲良町教委) 大和高成 ▽多賀 (多賀町教委) 久保川雅子 ▽県教委 (佐和山) 野村智洋 ▽付属 (晴嵐) 西村喜雄 ▽付属特別支援 (立入が丘) 丸田尚志 ▽大津市教委 (平野) 古谷知子 ▽長浜市教委 (七尾) 北村敏子 ▽栗東市教委 (大宝西) 田中覚 ▽東近江市教委 (八日市北) 谷村昌則 ▽日野町教委 (安土) 山添美実 ▽豊郷町教委 (箕作) 八木佐登留 ▽多賀町教委 (城東) 藤井純子
【退職】
▽(仰木の里) 崎野温代 ▽(雄琴) 竹端芳美 ▽(瀬田南) 清水弘孝 ▽(瀬田東) 角広司 ▽(城南) 清水良信 ▽(旭森) 塚口博 ▽(金城) 高居博昭 ▽(河瀬) 西田吉雄 ▽(亀山) 林勝美 ▽(若葉) 矢守ひとみ ▽(稲枝東) 小林常浩 ▽(稲枝西) 田中諭 ▽(長浜北) 平井敏孝 ▽(小谷) 中西佳澄 ▽(朝日) 藤井孝雄 ▽(高月) 北村諭 ▽(七郷) 西嶋顕二[西島顕二] ▽(高時) 久保田智臣 ▽(塩津) 沢田浩臣 ▽(岡山) 菅原純之 ▽(武佐) 大更秀尚 ▽(草津) 糠塚一彦 ▽(老上) 川端一 ▽(渋川) 宮地均 ▽(吉身) 森川作右門 ▽(河西) 中川政明 ▽(速野) 大西健之 ▽(中洲) 服部正子 ▽(大宝東) 久保博 ▽(伴谷) 喜多朱美 ▽(水口) 小谷茂 ▽(貴生川) 中本博之 ▽(綾野) 北川昌美 ▽(大野) 松本良昭 ▽(甲南第一) 福永佐栄子 ▽(甲南第二) 辻本仁士 ▽(甲南中部) 小西喜朗 ▽(信楽) 奥田正章 ▽(三上) 松山真智夫 ▽(今津北) 吉川宏 ▽(朽木西) 安原徹 ▽(青柳) 橋本悟史 ▽(八日市南) 国領順子 ▽(蒲生北) 奥田守 ▽(市原) 板倉正直 ▽(山上) 川部斉 ▽(愛東北) 中沢真智子 ▽(湖東第三) 堀口豊 ▽(山東) 中島妙子 ▽(春照) 室谷菊司 ▽(米原) 藤居儀郎 ▽(河南) 前川雅昭 ▽(息長) 馬渕健史 ▽(必佐) 神田松雄 ▽(桜谷) 古沢弘 ▽(竜王西) 富長宗生 ▽(豊郷) 伊藤雅子 ▽(甲良西) 石田全利 ▽(多賀) 成宮敏彦 ▽(県教委) 佐敷恵威子
【再任用】
▽若葉 (城南) 清水良信 ▽綾野 (綾野) 北川昌美 ▽米原 (米原) 藤居儀郎



◎副校長
●高等学校・特別支援学校

【転任】
▽大津清陵馬場 (愛知高等養護) 山下剛 ▽甲南高等養護 (大津清陵馬場) 南平喜徳 ▽愛知高等養護 (瀬田工・定) 北川泰司
【新任】
▽瀬田工・定 (石部) 梅本正史 ▽彦根工・定 (県教委) 伊吹直樹 長浜北星高等養護
(彦根工)川村誠
▽三雲養護 (北大津養護) 西村匡司
【退職】
▽(長浜北星高等養護) 岩本美智子 ▽(三雲養護) 橋滋夫



◎教頭
●高等学校・特別支援学校

【転任】
▽大津清陵・昼 (大津商) 奥村伸司 ▽東大津 (甲南) 益田吉基 ▽大津 (石山) 東直行 ▽石山 (国際情報) 樋口啓子 ▽瀬田工 (大津清陵・昼) 大菅志濃夫 ▽大津商 (草津養護) 三橋和行 ▽彦根東 (米原) 北川幹芳 ▽彦根工 (長浜) 川崎一彦 ▽彦根翔西館 (彦根翔陽) 桂本尚樹 ▽彦根翔西館 (日野) 杉本一良 ▽長浜北 (長浜北) 中沢成行 ▽虎姫 (高島) 大道敏喜雄 ▽伊香 (八幡) 吉居増行 ▽長浜北星 (甲良養護) 宮崎七緒子 ▽湖南農 (安曇川) 中村公治 ▽国際情報 (信楽) 平井忠美 ▽高島 (堅田) 藤戸実 ▽安曇川 (瀬田工) 秋山茂也 ▽八日市南 (長浜農) 清水順二 ▽米原 (水口東) 久米宏昌 ▽日野 (彦根翔西館) 郷間昭一郎 ▽盲 (長浜養護) 高田真理江 ▽北大津養護 (守山養護) 安部法子 ▽甲良養護 (長浜北星) 高橋義昭
【新任】
▽膳所 (膳所) 池下克美 ▽堅田 (堅田) 小野和憲 ▽長浜農 (伊香) 箕浦博樹 ▽八幡 (県教委) 南雄志 ▽草津東 (県教委) 中島秀徳 ▽守山 (県教委) 北川幸希 ▽水口東 (県教委) 日夏昭三 ▽甲南 (県立水口東中) 奥村恭代 ▽信楽 (日野) 秋永尚哉 ▽野洲 (県教委) 国領紀宏 ▽石部 (石部) 遠藤彰 ▽能登川 (米原) 森野泰行 ▽長浜養護 (長浜養護) 福田建夫 ▽草津養護 (北大津養護) 城裕幸 ▽守山養護 (県教委) 福井亜由美 ▽野洲養護 (野洲養護) 北郷義和 ▽県立河瀬中 (県立河瀬中) 宮川敬一郎 ▽県教委 (彦根工) 中川雅彦 ▽県教委 (長浜北星) 町矢義隆 ▽県教委 (三雲養護) 甲津千秋
【退職】
▽(大津) 石橋正樹 ▽(伊香) 田中栄樹 ▽(湖南農) 神田浩 ▽(盲) 細江直人

●中学校
【転任】
▽葛川 (瀬田) 西岡宏 ▽真野 (粟津) 中村弘志 ▽日吉 (和邇小) 西松秀樹 ▽日吉 (田上) 古川昌弘 ▽皇子山 (瀬田北) 木村公則 ▽瀬田 (真野) 村上隆三 ▽彦根東 (高宮小) 山本英樹 ▽彦根東 (日吉) 幸美砂子 ▽彦根南 (彦根) 塚本幹雄 ▽彦根 (彦根西) 大橋聖一 ▽鳥居本 (中央) 久保田篤 ▽長浜北 (木之本) 竹中正博 ▽びわ (西浅井) 横尾俊美 ▽余呉小中[後期] (鏡岡) 柴田俊一 ▽八幡西 (安土) 伊丹稔 ▽松原 (草津) 高田聡 ▽守山南 (守山北) 水野恵 ▽守山北 (明富) 杉原清昭 ▽明富 (守山南) 井口和幸 ▽城山 (信楽) 三好規夫 ▽土山 (甲西) 奥野高明 ▽信楽 (土山) 木村かおる ▽中主 (中主小) 福永宣彦 ▽日枝 (石部) 藪下一雄[薮下一雄] ▽甲西北 (日枝) 安井清克 ▽安曇川 (朽木) 饗庭一弥 ▽双葉 (県立河瀬) 広瀬雅一 ▽甲良 (多賀) 寺田喜生 ▽多賀 (豊日) 松林淑子 ▽大津市教委 (志賀) 今村浩二 ▽彦根市教委 (彦根東) 宮崎良雄 ▽彦根市教委 (鳥居本) 山内徹好 ▽近江八幡市教委 (八幡西) 北村久一 ▽草津市教委 (高穂) 作田まさ代 ▽湖南市教委 (甲西北) 藪下和彦[薮下和彦] ▽高島市教委 (高島) 浦島容子
【新任】
▽堅田 (大津市教委) 橋本岩記 ▽打出 (仰木) 熊谷徹 ▽粟津 (大津市教委) 人見和宏 ▽田上 (大津市教委) 藤原祥功 ▽瀬田北 (北大路) 安土亜紀子 ▽志賀 (唐崎) 西田勝 ▽彦根西 (彦根市教委) 西堀和彦 ▽中央 (県教委) 涌井努 ▽長浜東 (長浜東) 小倉弘也 ▽虎姫 (長浜市教委) 武石晶子 ▽湖北 (長浜西) 荒木哲也 ▽木之本 (長浜市教委) 不破正和 ▽西浅井 (湖北) 桑原義明 ▽安土 (安土) 包吉洋之 ▽草津 (草津市教委) 柴原力 ▽高穂 (新堂) 住吉厚志 ▽守山南 (守山市教委) 西垣亨 ▽栗東 (栗東市教委) 高野崇 ▽栗東西 (県教委) 住吉由加 ▽土山 (水口) 乾亜由美 ▽甲賀 (城山) 桑原章哲 ▽石部 (湖南市教委) 城敬 ▽甲西 (甲西北) 谷口浩美 ▽朽木 (高島市教委) 今井俊彦 ▽高島 (高島市教委) 内藤孝 ▽聖徳 (県教委) 木村直人 ▽船岡 (聖徳) 大橋健吾 ▽五個荘 (船岡) 中村典子 ▽大東 (米原市教委) 田辺晋司 ▽竜王 (土山) 岡崎吉隆 ▽秦荘 (愛知) 辻裕樹 ▽豊日 (県教委) 白石牧恵 ▽県教委 (柏原) 和田昌子 ▽県教委 (木之本) 福永かおる ▽県教委 (長浜市教委) 樋口孔司 ▽大津市教委 (日吉) 米田博文 ▽大津市教委 (打出) 沖本光史 ▽近江八幡市教委 (八幡東) 川端哲巳 ▽栗東市教委 (栗東) 中川謙二 ▽高島市教委 (湖西) 村田秀俊
【退職】
▽(葛川) 駒井康彦 ▽(彦根南) 疋田久志 ▽(びわ) 村田利文 ▽(守山南) 奥村信夫 ▽(土山) 谷口新一 ▽(船岡) 小林武彦

●小学校
【転任】
▽伊香立 (真野) 万木清茂 ▽坂本 (伊香立) 木村圭司 ▽下阪本 (志賀) 松代真由美 ▽唐崎 (逢坂) 川端裕志 ▽藤尾 (南郷) 中洌清子 ▽平野 (中央) 渡部由美子 ▽晴嵐 (藤尾) 藤井都 ▽石山 (上田上) 田矢隆一 ▽南郷 (唐崎) 鎌田豊 ▽和邇 (比叡平) 青谷恭浩 ▽平田 (大滝) 勝間治 ▽佐和山 (平田) 吉田克 ▽金城 (鳥居本) 柴田雅章 ▽稲枝北 (愛東南) 浅野牧子 ▽北郷里 (長浜) 古山友和 ▽速水 (余呉) 堤慎二郎 ▽びわ南 (木之本) 金森房枝 ▽富永 (浅井) 北村譲治 ▽木之本 (北郷里) 岩崎作之真 ▽余呉小中[前期] (永原) 横田文子 ▽永原 (びわ南) 山田茂 ▽沖島 (馬淵) 法山昭英 ▽北里 (竜王) 田鍋正寿 ▽武佐 (金田) 熊野美穂 ▽安土 (桐原) 井上孝平 ▽老蘇 (沖島) 白崎治 ▽志津南 (山田) 南喜普 ▽守山 (小津) 若杉知広 ▽葉山東 (葉山) 竹橋貴美子 ▽治田西 (栗東西中) 橋本健 ▽大宝西 (葉山東) 前川孝子 ▽綾野 (油日) 増山孝志 ▽油日 (朝宮) 中山勝則 ▽希望ケ丘 (甲南第三) 角出好隆 ▽雲井 (多羅尾) 中村尚子 ▽中主 (北野) 中野正俊 ▽下田 (綾野) 松浦秀樹 ▽今津東 (新旭北) 尾中一彦 ▽朽木東 (高島) 前川朋弘 ▽新旭北 (今津東) 武田定樹 ▽箕作 (布引) 赤沢文彦 ▽五個荘 (ニューヨーク日本人学校) 大橋良人 ▽能登川西 (湖東第一) 西村秀昭 ▽県教委 (志津) 神戸邦仁 ▽県教委 (高島市教委) 梅村俊樹 ▽県教委 (愛知川東) 市田泰寛 ▽大津市教委 (瀬田) 杉江薫 ▽長浜市教委 (杉野) 常陸恵子 ▽近江八幡市教委 (北里) 冨江康子[富江康子] ▽草津市教委 (志津南) 角玲子 ▽米原市教委 (大原) 金沢博文
【新任】
▽葛川 (下阪本) 石戸勇雄 ▽真野 (平野) 岡本幸一郎 ▽志賀 (坂本) 中浜義明 ▽比叡平 (大津市教委) 山尾健一 ▽長等 (志賀) 大柿健 ▽逢坂 (大津市教委) 高田和子 ▽中央 (真野) 山岸憲明 ▽上田上 (瀬田北) 井上賢 ▽瀬田 (唐崎) 西田元 ▽城東 (彦根市教委) 磯崎久和 ▽城西 (彦根市教委) 上村聡 ▽城陽 (旭森) 高橋乃生子 ▽鳥居本 (彦根南中) 北村正一 ▽亀山 (彦根市教委) 北川尚樹 ▽高宮 (河瀬) 西川由美 ▽若葉 (彦根市教委) 伊東瑞江 ▽長浜 (長浜市教委) 北村充生 ▽南郷里 (県教委) 中岡勝博 ▽浅井 (長浜市教委) 北村清人 ▽虎姫 (北郷里) 広部光保 ▽古保利 (長浜北) 松本知子 ▽杉野 (長浜市教委) 元村美也子 ▽八幡 (竜王町教委) 清水和仁 ▽金田 (近江八幡市教委) 山田香 ▽桐原 (近江八幡市教委) 森茂次 ▽馬淵 (近江八幡市教委) 上川力 ▽志津 (老上) 好士崎壮 ▽山田 (草津市教委) 木戸脇美由紀 ▽笠縫 (草津市教委) 楠見丹生子 ▽守山 (守山市教委) 久米輝 ▽小津 (守山市教委) 田中滋規 ▽玉津 (守山北中) 藤沢三千代 ▽物部 (守山市教委) 寺井信義 ▽立入が丘 (物部) 川嶋祥吾[川島祥吾] ▽葉山 (治田) 川那部隆徳 ▽柏木 (大原) 上田浩祥 ▽土山 (水口) 玉井まゆみ ▽大原[甲賀市] (甲賀市教委) 早川和彦 ▽甲南第三 (甲賀市教委) 橋本泰志 ▽朝宮 (希望ケ丘) 水野修 ▽多羅尾 (油日) 角出昭子 ▽祇王 (中主) 平井晃彰 ▽北野 (野洲市教委) 松本淳子 ▽石部 (湖南市教委) 大浜早苗 ▽マキノ西 (虎姫) 吉田智子 ▽安曇 (高島中) 柏原由起子 ▽本庄 (青柳) 和田美保 ▽高島 (朽木東) 山本渉 ▽八日市北 (東近江市教委) 北川守一 ▽布引 (愛東南) 池本公美子 ▽能登川北 (豊郷) 辰巳育子 ▽愛東南 (蒲生西) 松居潤子 ▽愛東北 (彦根西中) 川瀬安希子 ▽湖東第一 (五個荘) 川口英一 ▽湖東第二 (能登川東) 青木勇雄 ▽大原[米原市] (米原市教委) 山口昌章 ▽米原 (米原) 阿部弘 ▽坂田 (河南) 是洞覚子 ▽日野 (必佐) 武久世紀子 ▽南比都佐 (日野中) 村岡英美 ▽竜王 (竜王西) 安江利光 ▽秦荘西 (甲良西) 上村ひとみ ▽愛知川東 (多賀) 豊原豪 ▽甲良東 (甲良町教委) 金沢潔 ▽大滝 (県教委) 加藤由紀 ▽県教委 (本庄) 大江大 ▽県教委 (野洲) 小寺岳正 ▽大津市教委 (長等) 中尾ゆき ▽彦根市教委 (城南) 林宏 ▽長浜市教委 (神照) 藤本聡 ▽栗東市教委 (大宝西) 野田里子
【退職】
▽(石山) 香川達彦 ▽(城陽) 小林豊司 ▽(金城) 伊藤孝子 ▽(若葉) 堀居孝至 ▽(富永) 森豊児 ▽(古保利) 大沢裕 ▽(老蘇) 辻川義和 ▽(守山) 大崎雅子 ▽(物部) 四方正人 ▽(治田西) 尾崎敦子 ▽(雲井) 村田好隆 ▽(マキノ西) 藤沢悟 ▽(朽木東) 松岡猛 ▽(本庄) 川島耕一 ▽(能登川西) 上林徳太郎 ▽(能登川北) 坂口理子 ▽(愛東北) 川那部智成 ▽(米原) 室谷重治 ▽(南比都佐) 小西利哉 ▽(秦荘西) 大矢浩



◎主幹教諭
●高等学校・特別支援学校

【新任】
▽河瀬 (河瀬) 名内丈二 ▽長浜養護 (長浜養護) 別所幸保 ▽草津養護 (草津養護) 新田見隆
【退職】
▽(瀬田工) 清水国年

●中学校
【転任】
▽栗東西 (葉山) 山本克己 ▽県教委 (野洲) 善住善典
【新任】
▽長浜西 (長浜西) 宮本博夫 ▽長浜南 (虎姫) 伊藤太朗 ▽八幡西 (八幡西) 戸川哲博 ▽草津 (草津) 黒川真紀子 ▽葉山 (県教委) 太田洋司 ▽水口 (水口) 赤尾優文 ▽野洲 (中主) 吉田享史 ▽甲西北 (甲西北) 野崎和子 ▽高島 (高島) 古川克二 ▽湖西 (湖西) 前田代志美 ▽五個荘 (五個荘) 向角典倫 ▽愛知 (愛知) 日和原善行

●小学校

【新任】
▽坂本 (坂本) 斎藤昌代[斉藤昌代] ▽唐崎 (唐崎) 馬場崇史 ▽青山 (青山) 宇野雅文 ▽城東 (城東) 北川祐子 ▽城南 (城南) 大塚康彦 ▽旭森 (彦根市教委) 中村徹 ▽長浜北 (長浜北) 岩佐明美 ▽神照 (神照) 川崎万優美 ▽笠縫東 (笠縫東) 大林知子 ▽伴谷東 (伴谷東) 早川学 ▽希望ケ丘 (希望ケ丘) 上田健一 ▽野洲 (三上) 横原朱美 ▽八日市南 (八日市南) 中山温子 ▽必佐 (必佐) 山中博嗣

滋賀県 中学校 一般教員・事務職員 異動・退職等 2018/04/01

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成30年度滋賀県

◎中学校
●教諭

【転任】
▽葛川 (瀬田) 松田義輝 ▽伊香立 (唐崎) 今村知子 ▽堅田 (瀬田北) 清谷敬史 ▽堅田 (高穂) 奥村幸恵 ▽堅田 (葉山) 槙野朝子 ▽真野 (粟津) 川畑静香 ▽真野 (北大路) 三田村昌恵 ▽真野 (青山) 稲益圭吾 ▽日吉 (甲南) 高野敢 ▽日吉 (真野) 八木創大 ▽日吉 (皇子山) 前田朋子 ▽日吉 (仰木) 栢口泰至 ▽日吉 (瀬田北) 中瀬杏菜 ▽唐崎 (県教委) 桜田信之 ▽唐崎 (日吉) 中村実香子 ▽皇子山 (瀬田北) 谷川八千代 ▽皇子山 (守山北) 清水雄大 ▽皇子山 (守山南) 木村康 ▽仰木 (日吉) 高本雅之 ▽仰木 (伊香立) 光橋正人 ▽打出 (青山) 竹内悠桐 ▽打出 (日吉) 谷田真由美 ▽粟津 (能登川) 相山小百合 ▽北大路 (日吉) 地村純子 ▽北大路 (志賀) 沓水恵奈 ▽北大路 (大津市教委) 中島悟 ▽石山 (南郷) 奥田智昭 ▽南郷 (北大路) 畑中健 ▽南郷 (日吉) 西村智子 ▽田上 (八幡) 泉直登 ▽瀬田 (玉川) 森田彩弥加 ▽瀬田 (大津市教委) 鷺邦彦 ▽瀬田 (仰木) 村口貞茂 ▽瀬田 (田上) 芦田康晴 ▽瀬田 (石山) 中村安吾 ▽瀬田 (打出) 勝田ゆり恵 ▽瀬田北 (葉山) 中村咲貴 ▽瀬田北 (葛川) 徳島弘幸 ▽瀬田北 (南郷) 坂野真里 ▽瀬田北 (粟津) 石田絵美 ▽青山 (草津) 馬場峰子 ▽青山 (粟津) 本郷ひとみ ▽青山 (安曇川) 小幡千尋 ▽志賀 (唐崎) 中村武志 ▽志賀 (青山) 北川和子 ▽志賀 (草津市教委) 萩原伸浩 ▽志賀 (皇子山) 佐々木華代 ▽彦根東 (浅井) 真木顕英 ▽彦根東 (葉山) 奥山麻木 ▽彦根東 (彦根) 西村大地 ▽彦根東 (彦根南) 松村英朗 ▽彦根東 (彦根南) 千田隆太 ▽彦根東 (鳥居本) 塚本亜紀 ▽彦根西 (守山北) 藤田洋子 ▽彦根西 (中央) 中村祐子 ▽彦根西 (長浜西) 松尾亜季 ▽中央 (豊日) 辻光平 ▽中央 (彦根) 宮腰周 ▽中央 (稲枝) 松田暁郎 ▽彦根南 (彦根西) 河村紀明 ▽彦根南 (中央) 熊谷有紀 ▽彦根南 (愛知) 岡俊久 ▽彦根 (鳥居本) 上田芳久 ▽彦根 (双葉) 田中都 ▽彦根 (彦根南) 室井宏一 ▽鳥居本 (彦根東) 樋口美子 ▽鳥居本 (中央) 寺田正 ▽鳥居本 (彦根南) 松井隆広 ▽鳥居本 (彦根西) 中川昭典 ▽稲枝 (彦根東) 宮川英之 ▽長浜西 (びわ) 日名子一雄 ▽長浜西 (木之本) 森淳 ▽長浜北 (浅井) タジマ・ジアナ・ナタリー ▽長浜北 (今津) 上田誠司 ▽長浜東 (長浜北) 山本晃生 ▽長浜東 (彦根東) 西山和磨 ▽長浜東 (長浜南) 傍島祐三子 ▽長浜東 (長浜西) 清水正之 ▽長浜南 (高月) 中村秀謙 ▽浅井 (長浜南) 八田篤司 ▽浅井 (長浜市教委) 沢田智子 ▽虎姫 (長浜北) 西田祐子 ▽虎姫 (長浜市教委) 四方康博 ▽湖北 (高月) 大家利彦 ▽湖北 (城山) 藤田諭 ▽びわ (西浅井) 鈴木梨紗 ▽びわ (長浜西) 川村孝彦 ▽びわ (長浜東) 早川実知子 ▽高月 (甲良) 畑中友行 ▽木之本 (びわ) 沓水栄子 ▽木之本 (長浜西) 樋口崇 ▽木之本 (長浜東) 雀部敬人 ▽余呉小中[後期] (鏡岡) 高倉啓佑 ▽余呉小中[後期] (鏡岡) 堀亮顕 ▽余呉小中[後期] (鏡岡) 藤田幸孫 ▽余呉小中[後期] (鏡岡) 菖蒲池美子 ▽余呉小中[後期] (鏡岡) 草野淳子 ▽余呉小中[後期] (鏡岡) 中川浩伸 ▽余呉小中[後期] (鏡岡) 西村義彦 ▽八幡 (びわ) 松林修市 ▽八幡 (彦根西) 森恒倫江 ▽八幡 (老上) 田島優 ▽八幡東 (高穂) 安原響太郎 ▽八幡東 (日野) 中江竜也 ▽八幡東 (中央) 磯井健太郎 ▽八幡西 (新堂) 前田明 ▽八幡西 (青島日本人学校) 福原快顕 ▽八幡西 (中央) 河嶋裕仁[河島裕仁] ▽八幡西 (八幡) 青山桃 ▽八幡西 (八幡) 野阪健太郎 ▽八幡西 (八幡東) 中出菜月 ▽安土 (守山南) 西川未来 ▽安土 (日野) 杉原唯史 ▽草津 (聖徳) 園田千佳 ▽草津 (高穂) 折井重之 ▽草津 (玉川) 西山真司 ▽草津 (新堂) 川勝真知 ▽高穂 (瀬田北) 今沢宏太 ▽高穂 (野洲北) 横江渉 ▽高穂 (老上) 佐竹陸 ▽高穂 (瀬田) 木下直翔 ▽高穂 (マキノ) 田中梨沙 ▽老上 (高穂) 北川保之 ▽松原 (皇子山) 黒崎美紀 ▽松原 (栗東西) 山口晃 ▽新堂 (老上) 斎藤英樹[斉藤英樹] ▽新堂 (草津) 小野和樹 ▽新堂 (草津) 脇克憲 ▽玉川 (新堂) 平野恵 ▽玉川 (高穂) 中田利恵 ▽玉川 (草津) 松田慎太郎 ▽玉川 (栗東西) 吉川美加 ▽守山 (栗東西) 関谷篤史 ▽守山南 (中主) 高橋渉 ▽守山南 (打出) 小国孝司 ▽守山南 (守山北) 宮崎亮平 ▽守山南 (中主) 小沢彩知 ▽守山南 (野洲北) 糸乗麻里子 ▽守山北 (守山) 深井いと代 ▽守山北 (明富) 田中哲郎 ▽守山北 (守山市教委) 丸橋伊佐男 ▽明富 (滋賀大学附属特別支援) 中島恭子 ▽明富 (守山南) 貴田敏裕 ▽明富 (多賀) 中村侑貴 ▽明富 (野洲) 山本奏路 ▽栗東 (打出) 富山貴士 ▽栗東 (愛知) 黒崎真平 ▽栗東 (南郷) 神保裕美 ▽栗東 (県教委) 伊賀りつ子 ▽栗東 (栗東西) 田中保成 ▽栗東西 (五個荘) 中垣和幸 ▽栗東西 (栗東) 矢野三千子 ▽栗東西 (八幡) 浜村祐太 ▽葉山 (能登川) 若林祐未 ▽葉山 (栗東西) 大林恵美子 ▽葉山 (八幡西) 奥田耕士 ▽葉山 (堅田) 佐野直樹 ▽葉山 (栗東西) 西尾圭介 ▽水口 (日枝) 川崎健二郎 ▽水口 (城山) 藪下美紀[薮下美紀] ▽水口 (甲南) 井上陽平 ▽水口 (信楽) 笹尾和美 ▽城山 (青山) 和田憲幸 ▽城山 (甲賀) 小谷寿美 ▽城山 (甲賀) 吉村昌章 ▽城山 (土山) 舘正男[館正男] ▽城山 (日野) 松矢佳世 ▽土山 (水口) 藤沢光汰 ▽土山 (甲西北) 沙加戸文 ▽土山 (石部) 中井佑輔 ▽土山 (玉川) 奥村安敬 ▽土山 (城山) 法山賢太郎 ▽土山 (草津) 若林寿和 ▽甲賀 (栗東) 中村圭一 ▽甲賀 (信楽) 丸山和美 ▽甲賀 (甲南) 西村恵理 ▽甲賀 (土山) 荒木顕子 ▽甲賀 (上海日本人学校) 西村栄樹 ▽甲南 (水口) 橘真佐美 ▽甲南 (甲賀) 佐藤俊和 ▽甲南 (水口) 奥野信成 ▽甲南 (日枝) 北川将之 ▽信楽 (石部) 堀内久生 ▽信楽 (水口) 野村貞夫 ▽信楽 (城山) 林哲史 ▽野洲 (安土) 大西一平 ▽野洲 (彦根南) 積はるか ▽野洲北 (野洲) 奥居由紀 ▽野洲北 (野洲) 田中伸幸 ▽野洲北 (明富) 佐飛友美絵 ▽野洲北 (八幡東) 中島友美 ▽石部 (日吉) 遠藤裕貴 ▽石部 (信楽) 亀井規平 ▽石部 (野洲) 三品公孝 ▽石部 (甲西) 川原岳 ▽石部 (日枝) 松本和美 ▽甲西 (石部) 宇気早苗 ▽甲西 (日枝) 亀井富美子 ▽甲西 (石部) 森島美穂子 ▽甲西 (甲西北) 藤井雄基 ▽甲西 (石部) 吉川敦子 ▽日枝 (甲南) 中嶋浩之[中島浩之] ▽日枝 (下田小) 原田将幸 ▽日枝 (甲賀) 肥夏淳 ▽日枝 (甲西) 井用好子 ▽甲西北 (信楽) 安土徹 ▽甲西北 (土山) 岡崎和香 ▽甲西北 (土山) 川田知史 ▽甲西北 (甲西) 片岡幸久 ▽甲西北 (伊吹山) 寺田実沙季 ▽今津 (高島) 川越拓哉 ▽今津 (朽木) 坂上豊史 ▽朽木 (真野) 海東茂樹 ▽安曇川 (志賀) 堤祥晃 ▽高島 (今津) 大村敦世 ▽湖西 (今津) 小屋勉 ▽玉園 (愛東) 平井昌寿 ▽聖徳 (稲枝) 藤田里美 ▽聖徳 (愛東) 中川優理 ▽聖徳 (五個荘) 饗場新蔵 ▽聖徳 (五個荘) 里西健太 ▽聖徳 (日野) 平田奈津美 ▽船岡 (能登川) 福永博史 ▽船岡 (守山北) 乾文彦 ▽船岡 (永源寺) 安達紀和 ▽朝桜 (聖徳) 安沢香奈 ▽朝桜 (八日市養護) 山口弥生 ▽永源寺 (竜王) 石井百合子 ▽五個荘 (能登川) 谷口浩二 ▽五個荘 (湖東) 小笹由花 ▽五個荘 (朝桜) 岡野昌代 ▽能登川 (玉園) 安達外喜子 ▽能登川 (虎姫) 山形幸代 ▽愛東 (朝桜) 平尾さゆり ▽愛東 (船岡) 黒川千里 ▽湖東 (聖徳) 嘉多愛 ▽湖東 (聖徳) 堀奈智子 ▽柏原 (大東) 堀川学 ▽大東 (甲西北) 川端佑美 ▽大東 (柏原) 村瀬良朋 ▽伊吹山 (米原) 野村裕子 ▽河南 (伊吹山) 饗場誠 ▽双葉 (伊吹山) 中川みつ代 ▽双葉 (大東) 福永真央 ▽日野 (安土) 中野敦子 ▽日野 (永源寺) 大前てるみ ▽日野 (石部) 中井茜理 ▽日野 (明富) 大角侑樹 ▽日野 (栗東西) 福永絵美 ▽日野 (土山) 高橋明善 ▽竜王 (瀬田) 志賀佐久良 ▽竜王 (安土) 永野竹志 ▽竜王 (甲南) 松永貴明 ▽秦荘 (聖徳) 田井中陽子 ▽秦荘 (甲良養護) 高畑克美 ▽愛知 (県教委) 山川剛 ▽愛知 (能登川) 対馬譲 ▽豊日 (長浜南) 米沢卓馬 ▽甲良 (浅井) 尾木一輝 ▽多賀 (長浜北) 若林由紀

▽県教委 (東近江市教委) 佐々生勇 ▽県教委 (滋賀大学附属) 北村拓也 ▽県教委 (大津市教委) 南出晃 ▽県教委 (豊日) 小杉直樹 ▽県教委 (河南) 一色豊和 ▽県教委 (湖東) 谷沢真也 ▽県教委 (草津市教委) 北村将 ▽県教委 (彦根市教委) 永井慎太郎 ▽県教委 (皇子山) 渡辺博三 ▽県教委 (堅田) 杜若恵代 ▽県教委 (唐崎) 柴原良樹 ▽県教委 (打出) 美浪由香 ▽滋賀大学附属 (瀬田) 永田郁子 ▽滋賀大学附属 (八幡西) 牧野尚史 ▽滋賀大学附属特別支援 (守山北) 武田義弘 ▽ソウル日本人学校 (松原) 奥村健二 ▽台中日本人学校 (甲西北) 卯田剛志 ▽大津市教委 (志賀) 古蒔順一朗 ▽大津市教委 (南郷) 今井淳治 ▽彦根市教委 (彦根西) 藤元武 ▽彦根市教委 (彦根西) 本庄薫 ▽彦根市教委 (彦根東) 大音健司 ▽彦根市教委 (彦根南) 山岡直実 ▽長浜市教委 (長浜南) 田辺暢之 ▽長浜市教委 (西浅井) 山岡千春 ▽長浜市教委 (虎姫) 安居和磨 ▽長浜市教委 (長浜東) 大久保明博 ▽長浜市教委 (長浜西) 草野孝夫 ▽近江八幡市教委 (八幡東) 小崎美香 ▽草津市教委 (玉川) 安東雅恭 ▽草津市教委 (松原) 村井久英 ▽守山市教委 (守山南) 植村有子 ▽守山市教委 (守山南) 北川清司 ▽栗東市教委 (栗東西) 森田和之 ▽甲賀市教委 (水口) 武田淳 ▽野洲市教委 (野洲) 西村一也 ▽東近江市教委 (玉園) 上田泉 ▽米原市教委 (河南) 嶋田義孝[島田義孝] ▽甲良町教委 (甲良) 西沢彰人


【新規採用】
▽真野 堤田勝 ▽日吉 楠本和久 ▽日吉 西出彩 ▽唐崎 高橋直希 ▽唐崎 木下大 ▽皇子山 笹崎美優 ▽皇子山 薬師寺憲 ▽仰木 筈井 ▽打出 横江顕彦 ▽打出 戸田千 ▽粟津 中西昭博 ▽粟津 谷口雄 ▽北大路 萬年史[万年史] ▽石山 西田百 ▽南郷 松田美雪 ▽南郷 谷口和 ▽田上 小沢元 ▽瀬田 北沢沙耶 ▽瀬田 中本 ▽瀬田北 池本愛 ▽瀬田北 堀内祐子 ▽瀬田北 竺悟昇 ▽青山 谷本有希 ▽青山 南里唯 ▽志賀 沢井寿 ▽彦根東 名内ひとみ ▽彦根東 伊吹 ▽彦根西 馬場雅貴 ▽彦根西 田畑信 ▽中央 足立明日華 ▽中央 野村 ▽彦根南 坂本若菜 ▽彦根南 河原崎祐 ▽彦根 関かえ ▽鳥居本 細溝美佑 ▽稲枝 柴山真 ▽長浜西 上野 ▽長浜北 山本桃佳 ▽長浜北 藤原純 ▽長浜東 門野雄太 ▽長浜東 長瀬美 ▽浅井 河村真 ▽湖北 片岡舞 ▽びわ 秋山昂 ▽高月 小田昌 ▽西浅井 山崎祐 ▽八幡 藤居美里 ▽八幡 矢嶋亮[矢島亮] ▽八幡東 日比健人 ▽八幡東 広川大 ▽八幡西 川端望生 ▽八幡西 高橋昂 ▽安土 小倉太 ▽草津 松本学志 ▽草津 谷元千香 ▽草津 森明日 ▽高穂 田中大智 ▽高穂 西川 ▽老上 上田真理 ▽松原 松本浩 ▽新堂 山本寛 ▽玉川 木村大 ▽守山 大橋稔矢 ▽守山 山本龍之[山本竜之] ▽守山南 小杉賢雄 ▽守山南 堀奈々子 ▽守山南 株丹篤 ▽守山北 西川和彦 ▽守山北 引地顕 ▽明富 田畑亮太 ▽栗東 村上将希 ▽栗東 小松夕 ▽栗東西 畑山貴広 ▽栗東西 森朋子 ▽栗東西 植西航 ▽葉山 岡田藍 ▽水口 宮崎静香 ▽水口 田中早貴 ▽水口 大原礼 ▽土山 礒田真 ▽甲賀 大橋千恵 ▽甲南 絹谷祐希 ▽甲南 徳田万 ▽信楽 山本穂 ▽野洲 馬場泰介 ▽野洲 松岡大 ▽野洲北 苗村宙 ▽石部 森啓 ▽石部 藤村 ▽甲西北 京近拓 ▽マキノ 西尾拓也 ▽マキノ 平川優 ▽今津 井上茉 ▽安曇川 久保雅 ▽高島 坂本義 ▽玉園 大柿 ▽聖徳 橋本大志 ▽聖徳 和田直 ▽船岡 川島 ▽朝桜 中島雅 ▽五個荘 中島佑 ▽能登川 前田昌導 ▽能登川 寄本一 ▽愛東 小川水 ▽湖東 田口里 ▽大東 山内 ▽伊吹山 赤木啓人 ▽伊吹山 藤川直 ▽米原 中川加代 ▽米原 金谷裕 ▽河南 藤森 ▽双葉 中上和 ▽日野 古市航 ▽日野 大橋辰 ▽竜王 岩城あず ▽秦荘 名内裕真 ▽秦荘 福岡七 ▽愛知 灘夏 ▽甲良 友本 ▽多賀 村山俊哉

【退職】
▽(堅田) 小島睦 ▽(真野) 大江真弓 ▽(仰木) 沢井恵子 ▽(打出) 橋本たづる ▽(粟津) 広瀬一行 ▽(北大路) 伊藤賦月 ▽(北大路) 辻裕子 ▽(北大路) 原ますみ ▽(石山) 上田ひとみ ▽(石山) 木村美由紀 ▽(田上) 松井昇子 ▽(田上) 中出あす香 ▽(瀬田) 本郷由紀子 ▽(瀬田) 松田一章 ▽(瀬田北) 上西芳美 ▽(瀬田北) 堀井拡美 ▽(瀬田北) 谷脇悠 ▽(青山) 安達睦 ▽(青山) 宮嶋千晶[宮島千晶] ▽(志賀) 人見米志子 ▽(彦根東) 志萱州朗 ▽(彦根東) 中村茂明 ▽(中央) 北村光司 ▽(彦根) 寺村康蔵 ▽(彦根) 藤本淳子 ▽(彦根) 辰巳勉 ▽(長浜西) 熊谷仁美 ▽(長浜北) 兵頭由里子 ▽(長浜南) 山崎保 ▽(浅井) 橘香洋 ▽(浅井) 上野日出子 ▽(虎姫) 磯崎繁俊 ▽(虎姫) 小川祐子 ▽(びわ) 木村久雄 ▽(西浅井) 清水啓行 ▽(八幡) 志賀優子 ▽(八幡) 深尾浄量 ▽(八幡) 井上瑞穂 ▽(八幡東) 赤佐和枝 ▽(八幡西) 北川絢香 ▽(八幡西) 岡本貴子 ▽(八幡西) 田中直美 ▽(八幡西) 清原勝 ▽(草津) 牛若敦子 ▽(草津) 吉川弓美 ▽(高穂) 木村正雄 ▽(老上) 山本敏裕 ▽(松原) 奥田善彦 ▽(玉川) 北村美佐緒 ▽(守山南) 村井浩二 ▽(守山南) 橋詰代里子 ▽(守山北) 青木博史 ▽(明富) 住田武夫 ▽(明富) 武藤千尋 ▽(明富) 玉井功 ▽(栗東) 吉川富美子 ▽(栗東西) 南部正樹 ▽(葉山) 久保浩司 ▽(水口) 朝日領子 ▽(水口) 山田恵子 ▽(城山) 市原吉純 ▽(城山) 小西知子 ▽(土山) 中山進 ▽(野洲) 山口文夫 ▽(野洲) 金沢美都理 ▽(日枝) 内藤孝治郎 ▽(マキノ) 来見誠二 ▽(朽木) 安原喜代恵 ▽(安曇川) 久保井元良 ▽(玉園) 岡田繁蔵 ▽(聖徳) 三井良真 ▽(船岡) 音羽了俊 ▽(朝桜) 馬越正敏 ▽(五個荘) 山本美恵子 ▽(五個荘) 小西伸幸 ▽(能登川) 藤堂直子 ▽(湖東) 川口恭子 ▽(米原) 北村利幸 ▽(米原) 林香里 ▽(双葉) 秋野共香 ▽(双葉) 麓真知 ▽(日野) 沢居比佐夫 ▽(日野) 石井学 ▽(日野) 福本喜久夫 ▽(日野) 増田昭彦 ▽(竜王) 角田恒雄 ▽(竜王) 岩崎光子 ▽(秦荘) 冨江芳秋[富江芳秋] ▽(多賀) 西村健

【再任用】
▽打出 (打出) 橋本たづる ▽粟津 (粟津) 広瀬一行 ▽瀬田 (瀬田) 松田一章 ▽青山 (青山) 安達睦 ▽彦根 (旭森小) 塚口博 ▽彦根 (彦根) 辰巳勉 ▽長浜南 (長浜南) 山崎保 ▽西浅井 (西浅井) 清水啓行 ▽草津 (草津) 牛若敦子 ▽老上 (老上) 山本敏裕 ▽明富 (明富) 武藤千尋 ▽明富 (明富) 玉井功 ▽栗東西 (栗東西) 南部正樹 ▽水口 (水口) 山田恵子 ▽日枝 (日枝) 内藤孝治郎 ▽マキノ (マキノ) 来見誠二 ▽聖徳 (聖徳) 三井良真 ▽朝桜 (朝桜) 馬越正敏 ▽五個荘 (五個荘) 山本美恵子 ▽米原 (米原) 北村利幸 ▽日野 (日野) 増田昭彦 ▽多賀 (多賀) 西村健
【再任用終了】
▽(北大路) 人見弘幸 ▽(中央) 松田源司 ▽(船岡) 橋本千里 ▽(高穂) 利倉章 ▽(志賀) 津田長美 ▽(大東) 大塚清司 ▽(双葉) 古川龍次[古川竜次] ▽(湖北) 広部豪男 ▽(湖北) 沓水宏文


●養護教諭
【転任】
▽仰木 (打出) 牛窪淳江 ▽打出 (堅田小) 沢優枝 ▽高穂 (守山南) 田中早希 ▽守山南 (志津小) 深井舞 ▽県教委 (高穂) 小林悦子 ▽大津市教委 (仰木) 辻寛子
【新規採用】
▽余呉小中[後期] 増田誌 ▽西浅井 斎藤美[斉藤美] ▽高島 井上恵 ▽湖西 黒丸花帆
【退職】
▽(石部) 上村松子 ▽(甲西北) 奥邨美紀代[奥村美紀代] ▽(高島) 藤原恭子 ▽(湖西) 中川亮子
【再任用】
▽石部 (石部) 上村松子


●栄養教諭

【転任】
▽西浅井 (南郷里小) 青柳百合子 ▽安曇川 (高島) 南野可奈子


●事務職員
【転任】
▽仰木 (瀬田北) 杉江美雪 ▽瀬田北 (長等小) 永田正樹 ▽志賀 (伊香立小) 塚本篤史 ▽稲枝 (彦根) 北川富美代 ▽湖北 (長浜西) 渡辺知子 ▽余呉小中[後期] (鏡岡) 松田幸夫 ▽草津 (玉川) 奥長将斗 ▽玉川 (渋川小) 蓮尾博輝 ▽信楽 (石部小) 松本徹 ▽甲西 (大野小) 福本隼人
【新任】
▽田上 (田上) 伊藤怜子 ▽長浜西 (長浜北小) 阿部真千子
【退職】
▽(長浜南) 西村貞子 ▽(湖北) 森川桂子
【再任用】
▽長浜南 (長浜南) 西村貞子


●栄養職員
【退職】
▽(日野) 安井久子
【再任用】
▽日野 (日野) 安井久子

滋賀県 小学校 一般教員・事務職員 異動・退職等 2018/04/01

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成30年度滋賀県

◎小学校
●教諭

【転任】
▽葛川 (平野) 高田木麻美 ▽葛川 (大津市教委) 山本輝明 ▽伊香立 (柏木) 田村麻美 ▽伊香立 (真野北) 斎藤彰一[斉藤彰一] ▽真野 (仰木の里東) 益田桃子 ▽真野 (比叡平) 佐々木貢 ▽真野北 (青山) 谷垣卓 ▽堅田 (坂本) 串間晴香 ▽堅田 (県教委) 福村圭太 ▽堅田 (唐崎) 橋本直子 ▽堅田 (今津東) 柴田遥 ▽仰木の里 (高島) 宮崎真衣 ▽雄琴 (瀬田東) 浜中希保 ▽雄琴 (堅田) 秋下健次 ▽仰木の里東 (唐崎) 西村隆 ▽仰木の里東 (八日市南) 徳田正大 ▽仰木の里東 (長等) 中浜実咲 ▽仰木の里東 (速野) 谷勇蔵 ▽日吉台 (今津北) 樋口大起 ▽坂本 (葉山) 森下菜穂 ▽坂本 (大津市教委) 栗田隆司 ▽坂本 (膳所) 浜田恭子 ▽下阪本 (長等) 上田遼平 ▽下阪本 (平野) 木村弘 ▽下阪本 (南郷) 中津早稀 ▽下阪本 (小松) 稲田里香 ▽下阪本 (平田) 小砂見美月 ▽唐崎 (瀬田東) 西村好美 ▽唐崎 (瀬田) 藤沢大輔 ▽志賀 (富士見) 今西太郎 ▽志賀 (瀬田東) 山中晶子 ▽志賀 (木戸) 中村晋作 ▽志賀 (治田) 木村紫麻 ▽志賀 (坂本) 大橋佳寿代 ▽志賀 (瀬田南) 山口紗於里 ▽比叡平 (治田東) 真田靖雄 ▽長等 (唐崎) 辻田博子 ▽長等 (瀬田) 左崎綾子 ▽長等 (真野北) 北脇俊宏 ▽逢坂 (水戸) 松井一毅 ▽中央 (草津第二) 藤本義人 ▽平野 (南郷) 尾花博子 ▽平野 (仰木の里) 岡山駿 ▽平野 (瀬田) 竹中愛梨 ▽平野 (伊香立) 森戸長利 ▽膳所 (石山) 三四優 ▽膳所 (逢坂) 浜崎正登 ▽膳所 (吉身) 田中彰 ▽富士見 (瀬田) 西村由衣 ▽富士見 (瀬田南) 田中徹也 ▽晴嵐 (膳所) 薬師寺祐爾 ▽晴嵐 (小津) 中尾成美 ▽晴嵐 (常盤) 大嶋希[大島希] ▽晴嵐 (南郷) 山本菜美子 ▽石山 (古保利) 堀池菜摘美 ▽石山 (田上) 藤岡瞬 ▽石山 (仰木の里) 沢村優佳 ▽南郷 (青山) 白築愛 ▽南郷 (瀬田南) 宇田川明美 ▽南郷 (瀬田) 中村真理子 ▽大石 (治田) 大久保薫 ▽大石 (真野) 金畑真弓 ▽田上 (瀬田東) 荒木祐香 ▽田上 (唐崎) 福住剛己 ▽上田上 (大石) 長谷川志津恵 ▽上田上 (山上) 西村友孝 ▽青山 (瀬田南) 戸田裕基 ▽青山 (蒲生東) 鈴木基 ▽青山 (貴生川) 蓮井亜美 ▽青山 (志賀) 浦谷久美 ▽青山 (仰木の里東) 初田博之 ▽瀬田 (真野) 柳田俊樹 ▽瀬田 (逢坂) 竹内愛望 ▽瀬田 (大津市教委) 浅野和成 ▽瀬田 (平野) 大西朝子 ▽瀬田 (下阪本) 森田優子 ▽瀬田 (渋川) 岩井大 ▽瀬田 (青山) 鳥海恵里 ▽瀬田南 (物部) 河内由佳梨 ▽瀬田南 (仰木の里東) 安達克紀 ▽瀬田南 (田上) 小野木庸子 ▽瀬田南 (志津) 植平淳 ▽瀬田南 (膳所) 安井晴香 ▽瀬田南 (堅田) 青木志帆 ▽瀬田東 (青山) 熊谷直樹 ▽瀬田東 (晴嵐) 福住香織 ▽瀬田東 (下阪本) 松井典子 ▽瀬田東 (堅田) 田名後卓 ▽瀬田東 (中央) 八田真範 ▽瀬田東 (和邇) 石木美晴 ▽瀬田北 (石山) 西沢朋子 ▽瀬田北 (真野) 井花莉子 ▽瀬田北 (小野) 沖浩士 ▽瀬田北 (南郷) 中村浩子 ▽和邇 (石山) 新宅彩 ▽和邇 (大津市教委) 森田誠 ▽和邇 (日吉台) 山田俊一 ▽和邇 (大石) 西川夕子 ▽木戸 (富士見) 児玉洋平 ▽小松 (葛川) 石垣聖子 ▽小野 (金田) 西條陽之[西条陽之] ▽小野 (和邇) 松浦靖 ▽城東 (稲枝東) 木里聡 ▽城西 (大津市教委) 宮塚江理 ▽城西 (城南) 米田もえ ▽城南 (稲枝西) 桂田あき ▽城南 (城北) 吉岡範彦 ▽城南 (高宮) 片山真喜代 ▽平田 (びわ南) 古川静香 ▽平田 (吉身) 中村亜季 ▽城北 (鳥居本) 久郷望美 ▽佐和山 (城陽) 樋口舞 ▽旭森 (城東) 笹原弘樹 ▽旭森 (台北日本人学校) 辻野岳 ▽城陽 (稲枝北) 伊藤智子 ▽城陽 (城東) 田中碧 ▽金城 (稲枝東) 前田有加里 ▽金城 (滋賀大学附属) 中川大介 ▽金城 (武佐) 磯嶋愛美[磯島愛美] ▽金城 (彦根市教委) 山岡裕明 ▽鳥居本 (河瀬) 東野桂子 ▽河瀬 (城南) 多和完章 ▽河瀬 (中主) 大森怜子 ▽河瀬 (山東) 岩崎涼 ▽亀山 (老蘇) 坂優美 ▽高宮 (金城) 松木紗香 ▽高宮 (城西) 中山祥 ▽高宮 (老蘇) 高村さやか ▽稲枝東 (沖島) 小島充紘 ▽稲枝西 (大宝東) 木下久子 ▽稲枝北 (佐和山) 吉井愛実 ▽長浜 (鳥居本) 増本志織 ▽長浜 (木之本) 竹田奈津子 ▽長浜 (田根) 曽我朋子 ▽長浜 (城南) 林由紀子 ▽長浜北 (びわ北) 宮崎祐衣 ▽長浜北 (長浜市教委) 北川剛 ▽神照 (鳥居本) 太田美紀子 ▽神照 (余呉) 布施志郎 ▽神照 (富永) 志村夏海 ▽南郷里 (高時) 中村優花 ▽南郷里 (田根) 福永真智子 ▽南郷里 (虎姫) 森田博 ▽南郷里 (湯田) 川村照美 ▽南郷里 (長浜北) 吉田圭吾 ▽北郷里 (滋賀大学附属) 若原万莉 ▽長浜南 (金勝) 西垣美穂 ▽湯田 (河瀬) 落合明優 ▽湯田 (北郷里) 杉村貞治 ▽湯田 (南郷里) 西村鈴奈 ▽湯田 (長浜市教委) 西田和歌子 ▽湯田 (水口) 野村勇介 ▽田根 (長浜北) 田中智子 ▽浅井 (七尾) 谷口弘美 ▽浅井 (七尾) 弓削孝文 ▽浅井 (長浜市教委) 兼房広明 ▽浅井 (七尾) 粕渕公子 ▽浅井 (七尾) 松井日登美 ▽浅井 (七尾) 室谷かなえ ▽虎姫 (浅井) 橋本健作 ▽虎姫 (木之本) 杉本智子 ▽虎姫 (速水) 川村拓真 ▽虎姫 (南郷里) 兼房智子 ▽小谷 (塩津) 川那部道成 ▽速水 (大原) 池野有香 ▽速水 (守山) 小林有沙 ▽朝日 (七尾) 元村正人 ▽びわ南 (湯田) 田中雅人 ▽びわ北 (マキノ南) 前田唯 ▽びわ北 (南郷里) 中川弘美 ▽高月 (北郷里) 清水とも子 ▽高月 (小谷) 森川乃理子 ▽高月 (老上西) 北川和晃 ▽古保利 (南郷里) 藤居真弓 ▽杉野 (南郷里) 滝上純平 ▽杉野 (湯田) 野村祐美子 ▽高時 (柏原) 北本理絵子 ▽木之本 (湖東第一) 高山七星 ▽木之本 (虎姫) 雨森啓子 ▽木之本 (マキノ西) 久保田淳平 ▽余呉小中[前期] (余呉) 佃さやか ▽余呉小中[前期] (余呉) 教野直子 ▽余呉小中[前期] (多賀) 二宮巧 ▽余呉小中[前期] (余呉) 大谷純生 ▽余呉小中[前期] (塩津) 清水としみ ▽余呉小中[前期] (余呉) 宮山夏光 ▽余呉小中[前期] (余呉) 水谷直美 ▽塩津 (永原) 中道佳珠 ▽永原 (杉野) 長谷川要治 ▽八幡 (金田) 甲津梨香 ▽八幡 (桐原東) 河添愛 ▽岡山 (桐原東) 尾賀紀子 ▽岡山 (北里) 葛本舞優 ▽岡山 (老上) 太田洋介 ▽岡山 (竜王) 熊木美保 ▽金田 (武佐) 宮居直美 ▽金田 (速野) 中村航貴 ▽金田 (桐原) 村田朋美 ▽金田 (桐原東) 田中光介 ▽金田 (馬淵) 古本顕孝 ▽桐原 (岡山) 大門衿那 ▽桐原 (金田) 坪田帆波 ▽桐原 (瀬田東) 中嶋百代[中島百代] ▽桐原東 (安土) 森岡稚葉 ▽桐原東 (竜王) 井上剛 ▽北里 (八幡) 山田知佳 ▽北里 (桐原) 辻真志 ▽北里 (安土) 西森宙子 ▽武佐 (愛知川) 河瀬朗子 ▽安土 (岡山) 林奈美 ▽安土 (草津) 渋谷吉紀 ▽安土 (金田) 佐々木淳子 ▽老蘇 (桐原東) 平田卓也 ▽老蘇 (箕作) 中川達貴 ▽志津 (常盤) 酒井満紀 ▽志津 (草津市教委) 前田香 ▽志津 (南笠東) 杉山仁 ▽志津南 (石部) 宮本康弘 ▽志津南 (田上) 井上杏菜 ▽志津南 (笠縫) 大依直美 ▽草津 (山田) 山田俊一 ▽草津 (草津市教委) 田部展朗 ▽草津第二 (南笠東) 南佐和子 ▽草津第二 (志津南) 永見春奈 ▽草津第二 (小津) 清水雅恵 ▽草津第二 (守山) 佐竹葵 ▽草津第二 (能登川北) 東條由起子[東条由起子] ▽矢倉 (老上西) 畑中香里 ▽矢倉 (志津) 中川幸子 ▽老上 (常盤) 菅沼鮎子 ▽老上 (菩提寺) 北野裕行 ▽老上 (瀬田北) 吉村菜美 ▽老上 (八日市養護) 古谷真以子 ▽玉川 (草津第二) 南原麻貴 ▽玉川 (吉身) 井狩直美 ▽玉川 (治田) 鳥飼雅一 ▽山田 (笠縫東) 藤井悦子 ▽山田 (草津市教委) 宅間信一 ▽山田 (玉川) 滝弘人 ▽笠縫 (志津南) 塚田江里子 ▽笠縫 (城陽) 中波慎 ▽笠縫 (山田) 丸田圭子 ▽笠縫 (玉川) 藤田裕季子 ▽笠縫東 (笠縫) 渡辺純子 ▽笠縫東 (県教委) 杉江範昭 ▽常盤 (笠縫) 宮嶋加奈江[宮島加奈江] ▽常盤 (矢倉) 曽我部知奈美 ▽常盤 (渋川) 伊地智誠 ▽南笠東 (草津市教委) 山本尚司 ▽渋川 (笠縫東) 鷺直子 ▽渋川 (志津南) 金谷充敏 ▽渋川 (草津第二) 神達洋子 ▽老上西 (矢倉) 原美由紀 ▽老上西 (守山) 南原正和 ▽老上西 (北野) 青木ひかり ▽守山 (中主) 井上博文 ▽守山 (仰木) 井上理奈 ▽守山 (平野) 角野翔平 ▽守山 (守山市教委) 八木純子 ▽吉身 (瀬田北) 水野春菜 ▽吉身 (八日市北) 山口美沙紀 ▽吉身 (北野) 伴巧充 ▽吉身 (速野) 北村茜子 ▽吉身 (石山) 南谷侑加 ▽吉身 (物部) 荒尾沙弥佳 ▽小津 (小松) 福原亮太 ▽小津 (吉身) 田中夕子 ▽玉津 (御園) 大崎透 ▽河西 (三上) 浜崎教令 ▽河西 (物部) 堀道雄 ▽河西 (物部) 藪野ひろみ[薮野ひろみ] ▽河西 (八幡) 的場知美 ▽河西 (上田上) 堀内睦 ▽速野 (本庄) 桜井絵莉子 ▽速野 (立入が丘) 矢野幸恵 ▽中洲 (笠縫) 深町歩未 ▽物部 (唐崎) 堀池真太郎 ▽物部 (立入が丘) 神馬季和 ▽物部 (大宝東) 河野貴子 ▽立入が丘 (瀬田東) 黄地文 ▽立入が丘 (河西) 蓑方沙也子 ▽立入が丘 (大宝西) 小西真沙絵 ▽金勝 (治田東) 吉田亮介 ▽金勝 (大宝) 金谷有以 ▽葉山 (大宝西) 岩城理佳 ▽葉山東 (治田西) 奥山善嗣 ▽治田 (大宝) 山口妙子 ▽治田 (栗東市教委) 安本昌彦 ▽治田 (金勝) 中山朱未 ▽治田東 (葉山東) 鈴木温子 ▽治田東 (大宝西) 村井小百合 ▽治田東 (葉山) 桑原康一 ▽治田西 (金勝) 地海聡美 ▽大宝 (葉山東) 広西豊徳 ▽大宝 (葉山) 堀池圭子 ▽大宝 (治田東) 大林久美子 ▽大宝 (神照) 布施芳樹 ▽大宝西 (老上) 地道一貴 ▽大宝西 (大宝東) 井上裕司 ▽大宝西 (大宝) 川人晴美 ▽大宝西 (葉山) 高田祐子 ▽大宝東 (北里) 谷裕子 ▽大宝東 (大宝) 窪田和也 ▽大宝東 (治田) 藤井隆一 ▽大宝東 (治田西) 柿原奈美 ▽伴谷 (綾野) 安井和恵 ▽伴谷 (柏木) 寺嶋典[寺島典] ▽伴谷 (吉身) 藤井沙季 ▽柏木 (甲南第二) 白石美和子 ▽柏木 (大宝) 木村ひかり ▽水口 (八幡) 図司貴之 ▽水口 (希望ケ丘) 西川智子 ▽水口 (小原) 藤野雅士 ▽水口 (油日) 中川紗也加 ▽水口 (佐山) 小島元子 ▽貴生川 (甲南第一) 松本康子 ▽貴生川 (伴谷東) 上原令子 ▽貴生川 (甲南中部) 小沢祐二 ▽綾野 (土山) 西出麻由美 ▽伴谷東 (土山) 片山佳奈子 ▽伴谷東 (必佐) 倉田紗希 ▽大野 (雲井) 木村真雄 ▽土山 (貴生川) 藤岡美香 ▽大原[甲賀市] (多賀) 中川健太郎 ▽大原[甲賀市] (信楽) 橋本幸子 ▽油日 (伴谷) 島田茜 ▽佐山 (石部南) 山本忠保 ▽佐山 (甲賀市教委) 中邨満由美[中村満由美] ▽甲南第一 (柏木) 下南純 ▽甲南第一 (信楽) 芳井俊介 ▽甲南第二 (多羅尾) 山下京子 ▽甲南中部 (朝宮) 上野隼 ▽希望ケ丘 (大原) 西口純 ▽希望ケ丘 (甲南第一) 山口雅章 ▽希望ケ丘 (雲井) 渡辺早織 ▽希望ケ丘 (伴谷) 丹治玲子 ▽信楽 (竜王西) 井上叶子 ▽信楽 (甲南第一) 北岡正美 ▽信楽 (金勝) 鳥居華恵 ▽雲井 (下田) 橋本志保 ▽小原 (甲南第一) 藤田奈渚 ▽小原 (貴生川) 壺井祐一 ▽小原 (藤尾) 平松拓真 ▽多羅尾 (水口) 植西ちあき ▽中主 (草津) 奥田俊介 ▽中主 (野洲市教委) 森典子 ▽中主 (甲南中部) 瀬河愛 ▽中主 (祇王) 加納幸枝 ▽中主 (北野) 飯田慶太 ▽祇王 (野洲) 鎰広武伯 ▽祇王 (立入が丘) 定森加弥 ▽三上 (野洲) 立江智子 ▽野洲 (三上) 森拓哉 ▽野洲 (武佐) 角憲幸 ▽北野 (中主) 高橋夏帆 ▽北野 (雄琴) 足立雄太 ▽石部 (県教委) 小川司 ▽石部 (金田) 北川弘美 ▽石部 (伴谷) 平井なつき ▽石部 (三雲) 名田早苗 ▽石部 (石部南) 坪内美和子 ▽石部南 (菩提寺北) 田井中志帆 ▽石部南 (下田) 中村清和 ▽石部南 (水口) 山崎敬子 ▽石部南 (稲枝東) 山中章代 ▽石部南 (渋川) 大田博章 ▽三雲 (岩根) 福井愛 ▽三雲 (大宝) 奥琴江 ▽三雲 (希望ケ丘) 大屋翔吾 ▽三雲東 (菩提寺) 西森汐里 ▽三雲東 (南比都佐) 吉田紘士 ▽三雲東 (県教委) 西川克己 ▽三雲東 (甲西中) 中本麻美 ▽三雲東 (岡山) 岩本康広 ▽岩根 (石部南) 中川啓喜 ▽岩根 (三雲) 木津美桜 ▽岩根 (玉緒) 玉井隆至 ▽菩提寺 (石部) 木村沙帆 ▽菩提寺 (下田) 田中敦 ▽菩提寺 (石部南) 福永里美 ▽菩提寺 (三雲東) 新宅響子 ▽菩提寺 (葉山東) 藤堂直子 ▽下田 (岩根) 藤本聡子 ▽下田 (水戸) 大野喜美子 ▽下田 (菩提寺) 溝口佳成 ▽下田 (桐原) 大西香菜 ▽水戸 (日野) 丸野泰生 ▽水戸 (城南) 上田賢 ▽水戸 (湖南市教委) 吉村里佳 ▽水戸 (三雲東) 馬野美岐 ▽菩提寺北 (三雲) 青木弥美 ▽マキノ南 (今津東) 柳谷三枝子 ▽マキノ南 (新旭南) 中野奈菜 ▽今津東 (安曇) 森本節子 ▽今津東 (新旭北) 杉原麻里子 ▽今津東 (バンコク日本人学校) 新谷忠臣 ▽朽木東 (石山) 松野千恵里 ▽朽木西 (新旭南) 小屋光代 ▽安曇 (新旭南) 下沢真喜子 ▽青柳 (晴嵐) 安本汐里 ▽本庄 (和邇) 唐崎典子 ▽本庄 (日吉台) 鈴木翔 ▽高島 (今津東) 田中直毅 ▽新旭南 (永原) 磯野千紘 ▽新旭南 (河西) 井上恵理子 ▽玉緒 (御園) 川副あゆみ ▽玉緒 (蒲生北) 東久保淳 ▽御園 (八日市南) 北川明子 ▽御園 (愛知川) 山根孝仁 ▽八日市南 (能登川西) 藤村匠 ▽八日市南 (貴生川) 磯井浩紀 ▽八日市南 (湖東第三) 重森泉 ▽八日市南 (布引) 山本智恵 ▽八日市北 (五個荘) 伊達麻未 ▽八日市北 (愛東南) 小杉武司 ▽八日市西 (布引) 日夏真央 ▽八日市西 (御園) 古原慶則 ▽箕作 (能登川東) 山中美早紀 ▽箕作 (市原) 川副順平 ▽箕作 (五個荘) 西尾正子 ▽蒲生西 (八日市西) 鈴置亜衣 ▽蒲生北 (八日市南) 林ひろみ ▽蒲生北 (布引) 楠本晃久 ▽市原 (八日市西) 柴田祐史 ▽市原 (蒲生西) 正野千秋 ▽山上 (シンガポール日本人学校) 榎並洋貴 ▽五個荘 (能登川南) 坂本彩華 ▽五個荘 (河瀬) 野村真悟 ▽五個荘 (玉緒) 古川恵理 ▽五個荘 (八日市北) 高橋育子 ▽能登川東 (湖東第一) 山口里美 ▽能登川東 (能登川南) 松本ふみ香 ▽能登川東 (箕作) 山本恭子 ▽能登川西 (五個荘) 西村拓哉 ▽能登川南 (湖東第二) 上田俊英 ▽能登川南 (蒲生北) 長谷川悠喜 ▽能登川南 (蒲生西) 西沢仁美 ▽能登川北 (能登川東) 小林規子 ▽愛東南 (八日市南) 椙森雄大[杉森雄大] ▽愛東南 (能登川北) 西川小百合 ▽愛東北 (五個荘) 寺村紫 ▽湖東第一 (八日市北) 細野浩正 ▽湖東第二 (箕作) 小林理恵 ▽柏原 (滋賀大学附属特別支援) 宮崎充司 ▽柏原 (坂田) 中村紀子 ▽柏原 (坂田) 荒木俊典 ▽大原[米原市] (坂田) 佐々木紗恵子 ▽大原[米原市] (坂田) 北川久美 ▽大原[米原市] (春照) 梅本啓美 ▽山東 (八幡) 田中愛 ▽山東 (坂田) 本田道子 ▽米原 (大原) 山口裕美子 ▽米原 (河南) 堀江優子 ▽米原 (県教委) 田中貴之 ▽河南 (大原) 吉田尚子 ▽河南 (城西) 伊東美佳 ▽河南 (米原) 広部重喜 ▽坂田 (浅井) 北川理香 ▽坂田 (秦荘西) 辻沙也加 ▽坂田 (伊吹) 酒井浩志 ▽坂田 (柏原) 堤俊彰 ▽坂田 (若葉) 松永由衣 ▽息長 (柏原) 伊藤睦浩 ▽息長 (米原) 横山恵子 ▽西大路 (必佐) 西村友佑 ▽必佐 (下田) 八尋純子 ▽必佐 (西大路) 森翔輝 ▽竜王 (県教委) 木村建太 ▽竜王西 (県教委) 吉村知美 ▽竜王西 (布引) 中西陽子 ▽秦荘東 (安土) 庄桂子 ▽秦荘東 (豊郷) 福永和樹 ▽愛知川 (蒲生西) 山本峻久 ▽愛知川東 (能登川東) 山下涼子 ▽愛知川東 (日栄) 辰己美紀 ▽豊郷 (愛知川) 川口真理子 ▽豊郷 (甲良東) 市田清英 ▽日栄 (能登川南) 戸田貴之 ▽日栄 (水戸) 前田建太 ▽甲良東 (秦荘東) 寺井翔子 ▽甲良西 (甲良町教委) 寺村崇司 ▽甲良西 (秦荘東) 矢田由佳 ▽多賀 (日野) 岸本圭市 ▽多賀 (甲良東) 谷口友美

▽県教委 (三雲) 中瀬真一 ▽県教委 (日栄) 丸本絵巳 ▽県教委 (石部南) 中田克幸 ▽県教委 (河西) 寺西達朗 ▽県教委 (金田) 木下皓司 ▽県教委 (北里) 木村芽久美 ▽県教委 (長浜) 吉田典子 ▽県教委 (金城) 平中理恵 ▽県教委 (逢坂) 丹羽貞博 ▽県教委 (安曇) 青木明弘 ▽滋賀大学附属 (金城) 岸本裕司 ▽滋賀大学附属 (大宝東) 田中大志 ▽滋賀大学附属特別支援 (柏原) 下紺晃季 ▽サンパウロ日本人学校 (伴谷東) 茶木淳子 ▽青年海外協力隊 (秦荘西) 夏原宏充 ▽上海日本人学校虹橋校 (青山) 白越恵子 ▽ブダペスト日本人学校 (佐山) 寺西寛之 ▽ロッテルダム日本人学校 (瀬田北) 森田拓磨 ▽大津市教委 (長等) 渡晋一 ▽大津市教委 (田上) 森田敏恒 ▽大津市教委 (和邇) 高橋将人 ▽大津市教委 (膳所) 田中載子 ▽大津市教委 (瀬田) 松浦哲洋 ▽大津市教委 (青山) 竹沢健太郎 ▽彦根市教委 (城南) 森智志 ▽彦根市教委 (城西) 東野友科子 ▽彦根市教委 (河瀬) 大森亮 ▽長浜市教委 (長浜) 寺村美穂 ▽長浜市教委 (びわ南) 国友信一 ▽長浜市教委 (湯田) 北川聡子 ▽近江八幡市教委 (安土) 上田高也 ▽草津市教委 (山田) 塚正哲專[塚正哲専] ▽草津市教委 (老上西) 山中勇弥 ▽草津市教委 (志津) 谷口弦太 ▽草津市教委 (常盤) 建林伸彦 ▽草津市教委 (草津第二) 築田尚晃 ▽草津市教委 (笠縫) 名田雅信 ▽守山市教委 (守山) 中道裕恵 ▽守山市教委 (玉津) 佐野亘 ▽守山市教委 (河西) 松田大央 ▽甲賀市教委 (伴谷) 宮木寿道 ▽甲賀市教委 (綾野) 島田悦子 ▽甲賀市教委 (水口) 近藤寿美 ▽野洲市教委 (祇王) 朝倉竜哉 ▽野洲市教委 (野洲) 岡嶋大輔[岡島大輔] ▽湖南市教委 (菩提寺) 山中和香 ▽湖南市教委 (菩提寺北) 村地和代 ▽高島市教委 (県教委) 三宅貴子 ▽高島市教委 (高島) 窪田亮司 ▽東近江市教委 (蒲生北) 川原真弥 ▽竜王町教委 (竜王西) 元岡万季 ▽甲良町教委 (甲良西) 伊藤強太


【新規採用】
▽真野 田中芳 ▽真野北 松岡柊人 ▽堅田 清水颯太 ▽堅田 沢香里 ▽雄琴 梅原悠貴 ▽仰木の里東 田中里衣 ▽日吉台 田中真琴 ▽坂本 安藤純子 ▽下阪本 村木由衣 ▽唐崎 杉原達也 ▽唐崎 福條涼太[福条涼太] ▽志賀 土肥秀輔 ▽志賀 中地祐香里 ▽比叡平 惣楽奈緒美 ▽藤尾 五十嵐脩人 ▽長等 田中天友里 ▽長等 小川祐哉 ▽逢坂 佃知直 ▽中央 久住江里奈 ▽平野 上田千裕 ▽平野 星野豊 ▽平野 竹内優有 ▽膳所 笹井紀予 ▽富士見 古賀安人 ▽晴嵐 松島和輝 ▽晴嵐 津田夏希 ▽石山 権随由理 ▽石山 恒川真太郎 ▽南郷 村岡絢菜 ▽大石 伊藤実乃里 ▽田上 斎藤優一[斉藤優一] ▽青山 瀬古彩菜 ▽青山 堀千秋 ▽瀬田 小林勇太 ▽瀬田 久保田類子 ▽瀬田 西川春香 ▽瀬田南 河野雄一 ▽瀬田東 遠藤真由美 ▽瀬田東 梶本翔子 ▽瀬田北 村上真奈美 ▽瀬田北 村田径子 ▽和邇 岩元真美 ▽和邇 佐野愛 ▽木戸 中井康太郎 ▽小松 山本侑之進 ▽城西 後藤弘毅 ▽城南 阪田裕二郎 ▽城南 百南楓 ▽平田 渡野広貴 ▽城北 川井陽香 ▽佐和山 森遥香 ▽旭森 寺田朝香 ▽旭森 河地健太 ▽城陽 小財啓輔 ▽金城 藤谷康平 ▽鳥居本 水上舞 ▽河瀬 竹岡吾郎 ▽河瀬 佐久間楓 ▽亀山 大東円香 ▽高宮 西堀正峰 ▽若葉 藤島綾子 ▽稲枝東 小川由希子 ▽長浜 比良優美 ▽長浜北 堤有里紗 ▽神照 能政洋平 ▽長浜南 藤野大輝 ▽湯田 松本星華 ▽田根 山口大貴 ▽小谷 北川優理 ▽速水 小川喜功 ▽びわ南 日夏彩花 ▽びわ北 河嶌宏明[河島宏明] ▽富永 馬渕大輔 ▽高月 田辺悠衣 ▽古保利 清水あかね ▽高時 足立康輔 ▽木之本 藤井美咲 ▽▽余呉小中[前期] 山本麻由 ▽塩津 城楽みち ▽永原 小椋菜那 ▽八幡 近野洋平 ▽八幡 岩田茉緒 ▽岡山 竹本慎太郎 ▽金田 岡地祐里 ▽金田 木下至昂 ▽桐原 植木愛奈 ▽桐原東 稲留翔太 ▽北里 山田志歩 ▽武佐 福本郁 ▽安土 服部憲汰 ▽安土 大平若奈 ▽老蘇 浅井美樹 ▽志津 森見沙 ▽志津 尾副智基 ▽志津南 尾崎有希 ▽草津 矢野美幸 ▽草津第二 吉村翔平 ▽草津第二 間島りいん ▽矢倉 五月女暉 ▽矢倉 山田茉実 ▽老上 水崎達郎 ▽老上 新谷美桜 ▽玉川 杉本亜弥 ▽玉川 佐藤あかね ▽山田 浦谷有希子 ▽笠縫 高見祐奈 ▽笠縫 久保井達也 ▽笠縫東 沢田奈菜 ▽南笠東 神田達也 ▽渋川 谷隆侍 ▽渋川 小島有伽 ▽老上西 木村佳音 ▽老上西 与倉潤也 ▽守山 森渉太朗 ▽守山 法土知里 ▽吉身 宍戸昭子 ▽吉身 西村泉美 ▽玉津 川村中 ▽河西 宮川大輝 ▽河西 門田百花 ▽速野 志摩音平 ▽速野 吉田絢音 ▽物部 山本葉月 ▽物部 松本将希 ▽立入が丘 松尾和佳奈 ▽立入が丘 可畑由都 ▽葉山 明瀬護 ▽治田 八木みなみ ▽大宝 桑原沙奈 ▽大宝 西沢遼平 ▽大宝西 河原佑華 ▽大宝東 福田恭子 ▽大宝東 丸山智則 ▽伴谷 石高未海 ▽伴谷 森島瑞貴 ▽水口 安喜美沙子 ▽貴生川 川合暁 ▽貴生川 佐川由姫 ▽綾野 中野いづみ ▽伴谷東 志賀祥恵 ▽大野 菊川郁美 ▽佐山 橋本茉由子 ▽甲南第一 石川敬子 ▽甲南第三 棚橋良介 ▽甲南中部 佐々木優衣 ▽希望ケ丘 池田友香 ▽信楽 菅生大夢 ▽中主 梅井彩賀 ▽祇王 小幡皐 ▽三上 松尾朋弥 ▽野洲 松本義弘 ▽北野 高田悠里 ▽石部 中西学 ▽石部南 樋口潤一 ▽石部南 小谷彩華 ▽三雲 勝悠子 ▽三雲東 北崎依緒菜 ▽菩提寺 国松佳奈 ▽菩提寺 中冨亮英[中富亮英] ▽菩提寺北 北岸大樹 ▽マキノ西 谷口彰悟 ▽今津東 須田百合子 ▽今津北 梅井草矢 ▽安曇 八田健治 ▽安曇 木原智香 ▽高島 福井尚美 ▽新旭南 黒川佳那 ▽新旭北 大谷莉音 ▽玉緒 岡村真由子 ▽御園 松居英知 ▽八日市南 牧田栄作 ▽八日市北 塚本朝香 ▽八日市西 井戸智子 ▽布引 外村昌実 ▽箕作 辻千穂 ▽箕作 川崎晃 ▽蒲生東 新木爽也 ▽蒲生西 坂本潤 ▽蒲生北 上杉尚裕 ▽山上 赤尾美保 ▽五個荘 東根亜里沙 ▽能登川東 坂井俊孝 ▽能登川西 西川智子 ▽能登川南 藤沢美奈 ▽能登川北 村田梨緒 ▽愛東北 長沢淳子 ▽春照 葛󠄇川純平 ▽伊吹 黒川諒 ▽米原 長尾好倫 ▽米原 塚田夏帆 ▽河南 柴山佳苗 ▽坂田 上松美紗 ▽坂田 清水太基 ▽息長 中川久美子 ▽日野 山中寿基 ▽南比都佐 秦洋介 ▽必佐 西谷萌 ▽桜谷 本橋あゆみ ▽竜王 藤井大輔 ▽竜王西 大沢栄里 ▽秦荘東 田中ちはる ▽秦荘西 塩田祐子 ▽愛知川 茂山祐紀 ▽愛知川 林沙樹 ▽愛知川東 楽家悠平 ▽豊郷 高橋香織 ▽日栄 赤井洋斗 ▽甲良西 浅井文弥 ▽多賀 寺脇千穂

【退職】
▽(伊香立) 茶谷初子 ▽(堅田) 村上萌 ▽(堅田) 福田みはる ▽(仰木の里) 永峰聖子 ▽(雄琴) 松原照美 ▽(下阪本) 土方久美子 ▽(下阪本) 太田雅士 ▽(下阪本) 岩見普美 ▽(志賀) 鍬田昌英 ▽(志賀) 山本淳子 ▽(志賀) 宮城康夫 ▽(志賀) 馬場健作 ▽(比叡平) 山岸由佳子 ▽(平野) 角淳子 ▽(平野) 岩崎あおい ▽(富士見) 安達明宏 ▽(晴嵐) 呉竹史哉 ▽(晴嵐) 内海聡美 ▽(石山) 平塚彰 ▽(石山) 片岡淳子 ▽(南郷) 深田佳子 ▽(大石) 長崎真理子 ▽(上田上) 野村幸生 ▽(青山) 横山幸子 ▽(青山) 八田多佳之 ▽(瀬田南) 大橋雅子 ▽(瀬田南) 岡本いずみ ▽(瀬田北) 品川俊子 ▽(瀬田北) 翁直美 ▽(瀬田北) 林薫 ▽(瀬田北) 二反田好美 ▽(瀬田北) 兼松洋子 ▽(和邇) 木下孝弘 ▽(小野) 内堀拡美 ▽(小野) 好光幹雄 ▽(城東) 寺村美智子 ▽(平田) 藤島憲子 ▽(城北) 辻宏和 ▽(佐和山) 川嶋暁美[川島暁美] ▽(旭森) 原明美 ▽(旭森) 山下吉和 ▽(旭森) 立川光代 ▽(旭森) 奥田喜之 ▽(旭森) 林尚子 ▽(旭森) 森野大輔 ▽(城陽) 武田幸一良 ▽(金城) 成宮由美子 ▽(亀山) 岡田節子 ▽(高宮) 西村嘉人 ▽(稲枝西) 藤井玲子 ▽(長浜) 北條裕佳[北条裕佳] ▽(長浜) 中川直弘 ▽(長浜北) 林裕子 ▽(長浜北) 藤居文子 ▽(神照) 清水康子 ▽(北郷里) 八田有沙 ▽(長浜南) 中尾寿恵子 ▽(長浜南) 西秋英子 ▽(長浜南) 大家三恵子 ▽(七尾) 柴田佳子 ▽(浅井) 近藤佐登子 ▽(浅井) 広瀬真人 ▽(小谷) 松井茂博 ▽(速水) 沢井まゆ美 ▽(速水) 川部良子 ▽(朝日) 藤谷秀樹 ▽(朝日) 吉田和子 ▽(びわ北) 竹内和生 ▽(富永) 井上好子 ▽(高月) 浅野麻衣子 ▽(高月) 中村享子 ▽(高月) 国松幸彦 ▽(古保利) 八木ひとみ ▽(杉野) 村田和子 ▽(高時) 増田伸子 ▽(高時) 伏木清史 ▽(高時) 多賀直子 ▽(木之本) 千田久子 ▽(木之本) 伊藤佳子 ▽(余呉) 水上悦子 ▽(八幡) 桶河優子 ▽(八幡) 川部須磨子 ▽(金田) 森薫 ▽(桐原) 森本美佐子 ▽(桐原) 三上ゆるぎ ▽(北里) 大久保佳津子 ▽(安土) 今堀高子 ▽(老蘇) 村井豊喜 ▽(志津) 片岡文子 ▽(志津南) 乾正哉 ▽(志津南) 高崎信子 ▽(草津) 木村祐子 ▽(草津第二) 山崎彰子 ▽(矢倉) 嶋林聡[島林聡] ▽(玉川) 徳永万里子 ▽(玉川) 羽野智美 ▽(山田) 西田陽気 ▽(笠縫東) 山口美登里 ▽(老上西) 伊藤成爾 ▽(老上西) 木村千昌 ▽(老上西) 山本富士子 ▽(守山) 赤井郁子 ▽(守山) 坂田学 ▽(吉身) 石谷信子 ▽(小津) 新庄久美子 ▽(玉津) 土方敦 ▽(河西) 狩野香寿美 ▽(速野) 岡本悦子 ▽(中洲) 小谷正雄 ▽(物部) 平木愛美 ▽(葉山) 宇気寿代 ▽(治田東) 塩屋勝志 ▽(治田東) 下川実紗 ▽(大宝西) 馬場雄介 ▽(大宝西) 扇陽子 ▽(伴谷) 今村信教 ▽(水口) 鈴木富士子 ▽(貴生川) 藤座公江 ▽(綾野) 川村和子 ▽(大野) 小林靖 ▽(佐山) 谷井仁史 ▽(甲南第一) 土山和代 ▽(甲南第三) 平尾彰朗 ▽(希望ケ丘) 服部江美子 ▽(希望ケ丘) 山本富美子 ▽(信楽) 長谷川善隆 ▽(小原) 藤川久子 ▽(中主) 塚正哲子 ▽(篠原) 山本修嗣 ▽(篠原) 坪田加奈子 ▽(祇王) 鷲田圭奈栄 ▽(野洲) 石原修平 ▽(野洲) 浦谷雅之 ▽(北野) 樗木陽子 ▽(石部南) 山中寛二 ▽(岩根) 松並正博 ▽(菩提寺) 村頭彰子 ▽(菩提寺) 筒井雅彦 ▽(菩提寺) 村田雅彦 ▽(下田) 朝比奈雅子 ▽(下田) 荒田俊二 ▽(水戸) 真野隆司 ▽(マキノ東) 杉原久司 ▽(マキノ南) 古本美由紀 ▽(今津東) 多胡紀子 ▽(安曇) 西村真理子 ▽(安曇) 谷本結貴 ▽(青柳) 斉藤郁子 ▽(新旭南) 中村正子 ▽(玉緒) 新庄明美 ▽(御園) 福原淳子 ▽(御園) 川口恵 ▽(八日市西) 日根野宗重 ▽(箕作) 堤志津子 ▽(市原) 土田恵美子 ▽(能登川東) 中島修 ▽(能登川西) 中村雅子 ▽(能登川南) 若林教昭 ▽(能登川南) 日夏正昭 ▽(愛東南) 植田美佐子 ▽(愛東北) 西沢典子 ▽(湖東第二) 藤井聡 ▽(柏原) 河崎敏治 ▽(大原) 樋口政彦 ▽(山東) 吉田直子 ▽(春照) 馬渕仁 ▽(米原) 一色正恵 ▽(河南) 岩崎房子 ▽(息長) 力石正弘 ▽(息長) 大谷千佳代 ▽(息長) 大橋哲次 ▽(必佐) 門脇智絵 ▽(桜谷) 若松賢一 ▽(竜王) 西村裕子 ▽(竜王西) 国友博子 ▽(愛知川) 桑原正哉 ▽(愛知川東) 福岡嘉明 ▽(日栄) 高橋滋治 ▽(甲良東) 野本千晶 ▽(甲良西) 山本吉博

【再任用】
▽下阪本 (下阪本) 太田雅士 ▽石山 (石山) 片岡淳子 ▽南郷 (南郷) 深田佳子 ▽青山 (青山) 八田多佳之 ▽瀬田南 (瀬田南) 大橋雅子 ▽城北 (城北) 辻宏和 ▽旭森 (旭森) 奥田喜之 ▽河瀬 (亀山) 林勝美 ▽長浜 (長浜) 中川直弘 ▽長浜南 (長浜南) 中尾寿恵子 ▽浅井 (浅井) 広瀬真人 ▽速水 (速水) 川部良子 ▽朝日 (朝日) 吉田和子 ▽富永 (富永) 井上好子 ▽高時 (高時) 多賀直子 ▽金田 (金田) 森薫 ▽志津南 (志津南) 高崎信子 ▽笠縫東 (笠縫東) 山口美登里 ▽老上西 (渋川) 宮地均 ▽玉津 (玉津) 土方敦 ▽速野 (速野) 岡本悦子 ▽大宝東 (治田西) 尾崎敦子 ▽水口 (水口) 鈴木富士子 ▽貴生川 (貴生川) 中本博之 ▽佐山 (佐山) 谷井仁史 ▽篠原 (三上) 松山真智夫 ▽野洲 (野洲) 浦谷雅之 ▽北野 (北野) 樗木陽子 ▽菩提寺 (菩提寺) 村頭彰子 ▽下田 (下田) 荒田俊二 ▽マキノ東 (マキノ東) 杉原久司 ▽安曇 (本庄) 川島耕一 ▽新旭南 (新旭南) 中村正子 ▽箕作 (能登川南) 大野宏己 ▽能登川東 (能登川東) 中島修 ▽能登川南 (能登川南) 若林教昭 ▽能登川南 (能登川南) 日夏正昭 ▽湖東第二 (湖東第二) 藤井聡 ▽大原[米原市] (大原) 樋口政彦 ▽息長 (息長) 力石正弘 ▽愛知川 (愛知川) 桑原正哉 ▽日栄 (日栄) 高橋滋治 ▽甲良東 (甲良西) 岩崎徹 ▽甲良西 (甲良西) 山本吉博
【再任用終了】
▽(瀬田東) 荒木一也 ▽(瀬田東) 沢洋一 ▽(平田) 谷口百合子 ▽(金城) 岩崎陽子 ▽(亀山) 小財豊子 ▽(長浜) 室谷孝子 ▽(長浜北) 中川利宏 ▽(金田) 石田知子 ▽(玉緒) 西川千鶴 ▽(八日市北) 小西敦子 ▽(老上) 松岡孝子 ▽(祇王) 清田綾子 ▽(石部) 石川百合子 ▽(貴生川) 中辻宣之 ▽(秦荘西) 平居正次郎 ▽(愛知川) 臼居栄子 ▽(甲良東) 外村昭子 ▽(小谷) 菅井静香 ▽(高島) 田中究 ▽(新旭北) 藤沢富佐江


●養護教諭
【転任】
▽堅田 (志賀) 草川操 ▽志賀 (大津市教委) 中村智美 ▽南郷里 (七尾) 平野真由美 ▽小谷 (西浅井中) 藤居美奈子 ▽古保利 (鏡岡中) 河原林一未 ▽余呉小中 [前期] (余呉) 谷村博美 ▽馬淵 (島) 村井江理 ▽玉川 (杉野) 植松宏美 ▽山田 (玉川) 笹井香野恵 ▽貴生川 (綾野) 奥村和代 ▽綾野 (土山) 小川由佳 ▽土山 (貴生川) 浅尾政子 ▽蒲生北 (東近江市教委) 川崎和子 ▽五個荘 (湖東第三) 松井千鶴 ▽息長 (河南) 福本美代子 ▽野洲市教委 (祇王) 小浜玲子 ▽東近江市教委 (愛東南) 福島澄代
【新規採用】
▽仰木の里 山中美波 ▽藤尾 栗田知美 ▽金城 柏原愛実 ▽高宮 清水美里 ▽杉野 北村優衣 ▽島 清原早稀 ▽沖島 石山彩香 ▽志津 坂口香織 ▽葉山 成岡郁美 ▽多羅尾 田村梨沙 ▽岩根 菅河和湖 ▽朽木東 田中里美 ▽市原 岸田ひと美 ▽愛東南 山口春香 ▽湖東第三 笹山南帆 ▽河南 川村美緒
【退職】
▽(金城) 木村正砂子 ▽(南郷里) 高橋志織 ▽(馬淵) 松岡志津 ▽(朽木東) 上原節子 ▽(蒲生北) 村井陽子 ▽(五個荘) 荒巻晴美 ▽(愛東北) 瀬戸登喜子 ▽(息長) 池田浩美
【再任用】
▽愛東北 (愛東北) 瀬戸登喜子
【再任用終了】
▽(仰木の里) 村田範子 ▽(山田) 福島きぬ子


●栄養教諭
【転任】
▽南郷里 (速水) 中島広美 ▽速水 (西浅井中) 成田祥代 ▽物部 (能登川東) 今井笙子 ▽蒲生西 (甲良東) 七里晴美 ▽春照 (木之本) 秋山純子
【新規採用】
▽速野 谷口江里子 ▽能登川東 猪田志奈 ▽甲良東 山崎ひとみ
【退職】
▽(物部) 藤本紀代美 ▽(蒲生西) 三輪純子


●事務職員
【転任】
▽伊香立 (仰木中) 堀部恵都子 ▽雄琴 (志賀中) 渕田佳央理 ▽青山 (石山) 高野奈央 ▽瀬田北 (青山) 宮本祐美子 ▽木戸 (小野) 北川佐衣子 ▽小野 (雄琴) 平野美里 ▽長浜北 (七郷) 和田志保 ▽七郷 (七尾) 茂森浩太 ▽余呉小中[前期] (余呉) 谷口到 ▽山田 (常盤) 宮脇菜月 ▽常盤 (玉川) 沢あさみ ▽渋川 (草津中) 土川敦子 ▽伴谷 (信楽中) 橋口勇喜 ▽柏木 (伴谷東) 高木祐美子 ▽大野 (伴谷) 藤田佳代子 ▽石部 (日枝中) 吉川広子
【新任】
▽比叡平 (比叡平) 北村由伊 ▽逢坂 (逢坂) 細川優子 ▽晴嵐 (晴嵐) 前田千裕 ▽石山 (瀬田北) 菅原景以子 ▽永原 (永原) 大菅悠美 ▽武佐 (武佐) 角間千晴 ▽玉川 (山田) 川田佳子 ▽守山 (守山) 藤井明美 ▽治田 (治田) 奥円 ▽綾野 (柏木) 山名喜代子 ▽伴谷東 (綾野) 土田友理 ▽青柳 (青柳) 三宅裕美 ▽山上 (山上) 安江美希 ▽愛知川 (愛知川) 馬場美和子
【新規採用】
▽長等 北川一希 ▽稲枝北 久保亜未里 ▽速水 服部周恩 ▽古保利 横田瑛希 ▽矢倉 柏崎遥 ▽朝宮 飯田莉多 ▽南比都佐 寺田莉里花
【退職】
▽(坂本) 寺川千恵 ▽(金城) 藤川靖浩 ▽(油日) 中嶋玲湖[中島玲湖] ▽(朝宮) 清水望 ▽(蒲生西) 森島満喜子
【再任用】
▽金城 (金城) 藤川靖浩 ▽油日 (油日) 中嶋玲湖[中島玲湖] ▽蒲生西 (蒲生西) 森島満喜子
【再任用終了】
▽(木戸) 北村千鶴子 ▽(南比都佐) 池野明美
カテゴリー
人名校名検索
メッセージ
人名校名検索