<$自動広告$>

九州

福岡県 筑後・福岡地区 小学校 一般教職員 異動・退職等 2018/04/01

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等

☆平成30年度福岡県
◆筑後・福岡地区

◎小学校
●教諭等
《大牟田市》
【転任】
▽駛馬 (駛馬北) 石橋亜矢 ▽駛馬 (駛馬北) 中尾美智香 ▽駛馬 (駛馬南) 石橋香菜子 ▽駛馬・養護教諭 (駛馬北) 釘田裕子 ▽駛馬 (駛馬北) 立神裕成 ▽駛馬 (駛馬南) 田尻真子 ▽駛馬 (駛馬南) 坂田美穂 ▽駛馬 (駛馬南) 後藤由紀 ▽駛馬 (駛馬北) 西水秀佳 ▽駛馬 (駛馬南) 小嶺春枝[小峰春枝] ▽駛馬 (駛馬北) 宮本美樹 ▽駛馬 (大牟田特別支援) 北川裕子 ▽駛馬 (駛馬北) 松尾亜希子 ▽駛馬 (駛馬北) 田中洋子 ▽大牟田中央 (天の原) 西島由花 ▽大牟田中央 (白川) 仙頭好香 ▽大牟田中央 (駛馬北) 西川和男 ▽天の原 (豊原) 住吉主堂 ▽天の原 (大牟田中央) 遠藤千尋 ▽明治 (手鎌) 原田由美 ▽明治 (大正) 荒牧美保 ▽みなと (駛馬南) 石橋剛志 ▽みなと (羽山台) 中山直子 ▽みなと (大牟田特別支援) 中村多美 ▽三池 (手鎌) 徳永美和子 ▽三池 (中友) 山本博史 ▽銀水 (玉川) 小柳結衣 ▽手鎌 (大牟田中央) 松岡茂 ▽上内 (大正) 廣松忍[広松忍] ▽上内 (大正) 藤岡憲 ▽玉川 (天領) 武末みほ ▽大正 (白川) 坂本真奈美 ▽大正 (東宮永) 今村大志 ▽大正 (明治) 藤野恵 ▽大正 (三池) 金納正宣 ▽平原 (高取) 石井和枝 ▽中友・養護教諭 (吉野) 三吉里依 ▽中友 (吉野) 内藤元気 ▽高取 (みなと) 金子智子 ▽吉野 (明治) 橋本彩加 ▽吉野・養護教諭 (明治) 中山実咲 ▽羽山台 (上内) 川越智子 ▽天領 (大正) 海谷章子 ▽天領・栄養教諭 (みなと) 檀いづみ ▽駛馬・主任主事 (駛馬南) 猿渡悠乃 ▽中友・主任主事 (白光中) 西山義明 ▽羽山台・主事 (手鎌) 伊藤正美
【新任】
▽駿馬 森永唯愛 ▽駿馬 西島実里 ▽駿馬 井上浩 ▽大牟田中央 (他県から) 古閑友來子[古閑友来子] ▽大牟田中央 菊川真理子 ▽大牟田中央 片山大輔 ▽天の原 大坪康真 ▽明治 原昂平 ▽みなと 古賀千聡 ▽天の原 矢野慶多 ▽三池 堤朱音 ▽三池 井上聡 ▽銀水 (他県から) 田中李奈 ▽銀水 横尾敦子 ▽銀水 長優一郎 ▽手鎌 小柳知穗[小柳知穂] ▽手鎌 田川剛 ▽倉永 小島可名瑛 ▽上内 中島あゆみ ▽玉川 藤島祐実 ▽大正 森博史 ▽白川 末藤実希 ▽倉永 森田智信 ▽平原 長埜愛緒唯 ▽中友 徳田裕太 ▽高取 山本秦之 ▽吉野 松田友花 ▽平原 原野沙也佳 ▽羽山台 平野真子 ▽羽山台 本田紘一郎 ▽天領 川島佳子 ▽天領 釘宮遙 ▽銀水・養護教諭 宮崎香奈 ▽明治・主事 田中拓也
【退職】
▽(大牟田中央) 中島輝美江 ▽(大牟田中央) 酒井直子 ▽(みなと) 井上幸子 ▽(銀水) 長曽我部裕一 ▽(手鎌) 坂口誠也 ▽(玉川) 多田隈麻理子 ▽(大正) 大満隆司 ▽(大正) 秀島稔 ▽(大正) 西島明子 ▽(平原) 小柳自子 ▽(中友) 塚本毅 ▽(天領) 牛島章裕 ▽(天領・養護教諭) 平山暁子

《久留米市》
【転任】
▽西国分 (南) 奥井真由美 ▽西国分 (水分) 山田眞理子[山田真理子] ▽西国分 (江南) 上野源大郎 ▽日吉 (合川) 加藤明美 ▽篠山 (合川) 片桐愛美 ▽篠山 (北野) 後藤三枝 ▽京町 (南) 岩永玲子 ▽京町 (篠山) 大久保美和 ▽南薫 (津福) 冨安剛士[富安剛士] ▽南薫 (鳥飼) 江崎茜 ▽南薫 (城島) 戸田千奈美 ▽南薫・養護教訓 (西牟田小久留米) 内藤祥子 ▽南薫 (長門石) 松枝真美 ▽鳥飼 (北野) 三池暁久 ▽小森野 (荘島) 平野貴子 ▽金丸 (金島) 川島和久 ▽東国分 (山川) 井堀博子 ▽南 (水分) 石丸奈央 ▽南 (宮ノ陣) 山口理恵 ▽合川 (高良内) 梶原史子 ▽合川 (のぞみが丘) 広木沙耶香 ▽山川 (大橋) 中津留千華 ▽山川 (昭代第一) 山下典之 ▽上律 (金丸) 久保田雅彦 ▽高良内・養護教諭 (南薫) 馬渕恵美子 ▽高良内 (金島) 秋山路代 ▽宮ノ陣 (鳥飼) 林吐夢 ▽山本 (三国) 田中廣樹[田中広樹] ▽荒木 (宮ノ陣) 田中翔人 ▽荒木 (南薫) 草野美樹 ▽大善寺 (金丸) 天本康彦 ▽善導寺 (西牟田小久留米) 城島千奈津 ▽善導寺 (合川) 野口真由美 ▽大橋 (荒木) 手柴美波 ▽青峰 (久留米特別支援) 高木保津美 ▽津福 (青峰) 佐藤茜 ▽津福 (川会) 別府貴裕 ▽津福 (荘島) 靏舞[鶴舞] ▽船越 (田主丸) 篠原実和子 ▽船越 (合川) 松門明美 ▽水縄 (竹野) 豊福貴子 ▽田主丸・養護教諭 (東小田) 國武美穂子[国武美穂子] ▽田主丸 (山本) 良永智子 ▽水分 (田主丸) 手嶋聡子[手島聡子] ▽水分 (姫治) 永松隆寿 ▽弓削 (草野) 蒲原香里 ▽北野 (京町) 初田智 ▽金島 (南) 石丸寛太 ▽金島 (北野) 今村祥子 ▽金島 (大城) 平田佳代子 ▽城島・栄養教諭 (羽犬塚) 宮之原千晴 ▽城島 (江上) 真島直美 ▽城島 (上津) 城崎洋子 ▽下田・養護教諭 (上津) 梅嵜悠[梅崎悠] ▽下田 (青木) 武藤祐子 ▽江上 (西国分) 中村真友子 ▽江上 (荒木) 嘉村貴美子 ▽青木 (城島) 柴尾京子 ▽青木 (久留米特別支援) 中村照子 ▽西牟田小久留米 (津福) 吉本沙央梨 ▽西牟田小久留米 (大善寺) 平野卓 ▽三潴 (犬塚) 本村真智子 ▽三潴・栄養教諭 (城島) 三原有紀子 ▽長門石・主事 (御笠の森) 藤田希 ▽山川・主任主事 (善導寺) 伊藤寿海 ▽善導寺・主事 (北野中) 楠田耕太郎 ▽水縄・事務主査 (水分) 坂本智 ▽水分・事務主査 (船越) 堀田耕一郎
【新任】
▽西国分 武井亜寿香 ▽西国分 山崎真唯 ▽荘島 上甑町リカ ▽日吉 笹原夕璃 ▽荘島 阿部里枝 ▽篠山 倉住治恵 ▽篠山 加賀雄大 ▽西国分 松尾栞 ▽西国分 黒川由美 ▽京町 (他県から) 森田潤一 ▽京町 糸長優衣 ▽京町 宮原昂佑 ▽南薫 鹿毛彩夏 ▽南薫 吉田浩輝 ▽鳥飼 (他県から) 江藤容子 ▽鳥飼 (他県から) 下原周作 ▽鳥飼 (他県から) 草場昭博 ▽鳥飼 中川直紀 ▽鳥飼 古賀寛美 ▽長門石 原田遥香 ▽長門石 中野紘嗣 ▽小森野 芥川優末 ▽金丸 大西礼夏 ▽小森野 高浪勇一 ▽東国分 白水一心 ▽東国分 住田なつみ ▽鳥飼 森光亜祐実 ▽御井 長谷部七恵 ▽御井 古賀恵理子 ▽御井 谷口法子 ▽鳥飼 井上多恵子 ▽南 河野晴子 ▽南 岡嶋孝治[岡島孝治] ▽合川 (福岡市) 中垣志保 ▽合川 尾瀬瞳 ▽合川 広尾誌音 ▽合川 村上亜稀 ▽山川 大重晶 ▽山川 篠崎真希 ▽山川 上谷大輔 ▽上律 沖村知香 ▽上律 中村恵利子 ▽高良内 田村文子 ▽高良内 島塚亮輔 ▽宮ノ陣 松尾果歩 ▽宮ノ陣 下田駿平 ▽上律 松隈久美 ▽山本 柳澤真[柳沢真] ▽草野 郷原武樹 ▽安武 左座杏里 ▽荒木 渕上愛美 ▽山本 馬場崎洋樹 ▽山本 原朋実 ▽合川 吉春俊郎 ▽合川 津村千紗 ▽善導寺 古川季穂 ▽善導寺 岩下光佑 ▽大橋 上村太一 ▽大橋 藤本えり子 ▽青峰 宮里美帆 ▽津福 福本真央 ▽青峰 篠崎瑛聡 ▽善導寺 坂本桃子 ▽善導寺・養護教諭 武田祐佳 ▽船越 中野道明 ▽田主丸 須藤槙子 ▽船越 田中遼 ▽水分 谷川志保 ▽竹野 中山礼佳 ▽川会 鬼木翔太郎 ▽柴刈 太田晴子 ▽弓削 迫さやか ▽北野 徳永茜 ▽水分 岡美紀 ▽大城 松石臣二 ▽金島 樋口玄太 ▽城鳥 江田佳代 ▽江上 浦久保藍 ▽青木 古賀豊大 ▽西牟田小久留米 山崎杏奈 ▽大城 藏森朱香[蔵森朱香] ▽犬塚 今古賀信二 ▽三潴 (他県から) 山本泰裕 ▽三潴 横溝夢 ▽津福・企画主査 (長門石) 鹿児島理香 ▽川会・事務主査 (山川) 吉田友樹 ▽大城・企画主査 (大城) 近藤博 ▽江上・事務主査 (江上) 内藤めぐみ
【退職】
▽(西国分) 蒲原知穂 ▽(西国分) 太田和子 ▽(日吉) 林川祐実 ▽(篠山) 山口喜子 ▽(京町) 靏田由美子[鶴田由美子] ▽(京町) 八谷匡亮 ▽(京町) 酒見信一郎 ▽(京町) 江上理対子 ▽(南薫) 國武瞳[国武瞳] ▽(南薫) 山口佳子 ▽(鳥飼) 津留さやか ▽(長門石) 田中るり子 ▽(小森野) 高田朝代 ▽(金丸) 安藤由紀子 ▽(南) 城戸絹代 ▽(南) 内村美智子 ▽(上津) 清田典子 ▽(高良内) 坂井寿一郎 ▽(高良内) 香月明子 ▽(宮ノ陣) 矢野はるみ ▽(宮ノ陣) 鎭西円[鎮西円] ▽(大善寺) 酒村精子 ▽(大善寺) 古賀加代子 ▽(善導寺) 古賀雄二 ▽(船越) 中野裕子 ▽(船越) 平川千波 ▽(水縄・養護教諭) 石井幸子 ▽(水縄) 山手寿子 ▽(柴刈) 河内千秋 ▽(金島) 吉田さかえ ▽(江上) 原有香 ▽(青木) 永田弘子 ▽(西牟田小久留米) 市川弓子 ▽(三潴) 吉田道洋 ▽(城島・主幹) 大神智恵美

《柳川市》
【転任】
▽柳河 (三池) 須崎絵里 ▽柳河 (昭代第二) 平田貴子 ▽柳河 (矢留) 亀嵜慶子[亀崎慶子] ▽城内 (藤吉) 今長沙紀 ▽城内 (昭代第一) 古庄奈津子 ▽城内 (ニツ河) 大坪寛奈 ▽城内 (両開) 木下典子 ▽城内 (昭代第一) 大森雅子 ▽東宮永 (柳河) 岩田健吾 ▽東宮永 (蒲池) 大淵かおり ▽矢留 (蒲池) 渡辺紀代美 ▽矢留 (昭代第二) 原武万穂 ▽両開 (蒲池) 藤吉倫子 ▽昭代第一 (天の原) 生田正尚 ▽昭代第一 (垂見) 岡郁実 ▽昭代第一 (皿垣) 山下歩美 ▽昭代第一 (昭代第二) 上津原恵理香 ▽昭代第二 (大善寺) 花北麻奈未 ▽昭代第二 (ニツ河) 七種雅代 ▽昭代第二 (藤吉) 浜崎一子 ▽蒲池 (矢ケ部) 幸田美穂 ▽皿垣 (藤吉) 武田知佳子 ▽皿垣 (蒲池) 山代扶美子 ▽有明 (筑南) 栗原千賀子 ▽有明 (豊原) 本園暁子 ▽中島 (両開) 金坂早奈恵 ▽中島 (昭代第二) 河村美智子 ▽六合 (昭代第二) 阿部恵利 ▽大和 (蒲池) 梶谷晶也 ▽大和 (柳河) 江崎由紀子 ▽豊原 (西牟田小久留米) 堤元就 ▽豊原 (大和) 上村賢二郎 ▽豊原 (柳河) 柿原稔子 ▽藤吉 (昭代第一) 今村千寿瑠 ▽藤吉 (矢留) 深堀優香 ▽藤吉 (城内) 大津直美 ▽矢ケ部 (矢留) 北原慎太郎 ▽二ツ河 (柳河) 武田咲 ▽二ツ河 (大和) 横山遥香 ▽二ツ河 (垂見) 川原梨恵子 ▽二ツ河 (両開) 野片ルリ子 ▽垂見 (二ツ河) 赤尾悠 ▽垂見 (大和) 戸塚由美 ▽中山 (豊原) 道園祐子 ▽中山 (藤吉) 山下令子 ▽蒲池・事務主査 (垂見) 谷口美奈 ▽垂見・主事 (蒲池中) 石橋隆寛
【新任】
▽柳河 敷根寛太 ▽柳河 安田夢香 ▽城内 前原慎介 ▽城内・養護教諭 山中優理奈 ▽矢留・養護教諭 中上由紀恵 ▽両開 北原智美 ▽昭代第一 嶋添裕子[島添裕子] ▽昭代第二 河野将人 ▽矢留 石川友紀 ▽中島 古賀好名 ▽中島 平田出美 ▽大和 田中玄翔 ▽大和・養護教諭 高木香奈 ▽藤吉 金子奈々 ▽藤吉 池田丈明 ▽矢ケ部 永友夏実
【退職】
▽(柳河) 久留嶋ひとみ[久留島ひとみ] ▽(城内) 阿部昌子 ▽(東宮永) 坂田和子 ▽(昭代第一) 古賀陽子 ▽(昭代第二) 鶴崎正彦 ▽(有明) 森直美 ▽(中島) 山城莉菜 ▽(中島) 今村みつ子 ▽(六合) 野片恵理子 ▽(大和・養護教諭) 野口美雪 ▽(藤吉) 松添浩子 ▽(ニツ河) 山崎ゆきえ ▽(皿垣・企画主査) 江口靖子 ▽(中島・企画主査) 古賀信介

《八女市》
【転任】
▽福島 (忠見) 藤木宏平 ▽福島 (三河) 安藤園実 ▽福島 (黒木西) 安達麻里 ▽福島 (上陽北汭学園[北ぜい・ほくぜい]) 泉智子 ▽福島 (岡山) 中島由貴 ▽三河 (岡山) 渡邉扶実恵[渡辺扶実恵] ▽三河 (黒木) 竹下美雪 ▽三河 (星野) 古賀祥友 ▽三河・養護教諭 (星野) 津留美幸 ▽上妻 (福島) 久保公 ▽上妻 (中広川) 村上比呂史 ▽上妻 (長峰) 馬場成子 ▽岡山 (福島) 西江彩 ▽岡山 (中山) 堤成寿 ▽岡山 (八幡) 梅野美穂子 ▽岡山 (立花) 井上真弓 ▽忠見 (上妻) 東陽子 ▽川崎・養護教諭 (三河) 宮崎郁代 ▽立花 (中島) 橋本秀美 ▽立花 (上陽北汭学園[北ぜい・ほくぜい]) 松尾希 ▽立花 (筑南) 水町ユキ ▽筑南 (上妻) 山村沙織 ▽筑南 (星野) 市村徹 ▽筑南 (上妻) 後藤由香 ▽黒木 (川崎) 平賀啓太郎 ▽黒木 (虫広川) 忠野君代 ▽黒木 (三河) 筒井知子 ▽黒木西 (下広川) 甲木千恵 ▽黒木西 (上陽北汭学園[北ぜい・ほくぜい]) 月足ひろ美 ▽矢部 (長峰) 鍋島知子 ▽星野 (岡山) 堀川ゆかり ▽星野・養護教諭 (上陽北汭学園[北ぜい・ほくぜい]) 渋谷久美 ▽黒木西・主任主事 (駛馬北) 草場千晶
【新任】
▽福島 中島亜友美 ▽福島 和田悠佑 ▽三河 高山智恵 ▽長峰 柴尾裕夢 ▽三河 高山仁見 ▽福島 丸山りりか ▽八幡 堤裕美子 ▽上妻 石橋伸也 ▽岡山 佐藤玄 ▽立花 宮原彩花 ▽筑南 高山亜希 ▽黒木 大熊智子 ▽黒木西 利根健太 ▽星野 友野佑亮 ▽八幡・企画主査 (八幡) 樋口桂子
【退職】
▽(福島) 末崎文枝 ▽(長峰) 笹原清美 ▽(長峰) 梅野有子 ▽(長峰) 城後勺 ▽(八幡) 室園喜利 ▽(岡山) 古殿了一 ▽(岡山) 高橋俊文 ▽(筑南) 信國隆[信国隆] ▽(黒木) 大谷繁実

《筑後市》
【転任】
▽羽犬塚 (古島) 山浦順子 ▽羽犬塚・養護教諭 (水洗) 阪本あき子 ▽羽犬塚・栄養教諭 (宮田東) 高野沙織 ▽羽犬塚 (水田) 管原知美 ▽松原 (水田) 安永明子 ▽松原・養護教諭 (羽犬塚) 鷹尾貴子 ▽水田 (下妻) 下川千晶 ▽水田 (筑後中) 尋木強 ▽水田 (二川) 渡辺里恵子 ▽水田 (古川) 庄山麻理 ▽水洗 (西牟田) 永松聖史 ▽水洗 (筑後北) 室園真紀子 ▽水洗・養護教諭 (松原) 中村恵美子 ▽下妻 (羽犬塚) 田中智美 ▽古鳥 (羽犬塚) 赤尾眞由美[赤尾真由美] ▽筑後 (水上) 平奈美子 ▽筑後 (筑後北) 猪口まり ▽筑後北 (筑後) 古谷誠二 ▽羽犬塚・主任主事 (水田) 岩下美由紀 ▽二川・主幹 (古川) 近藤ゆかり ▽古川・主任主事 (二川) 今村友哉 ▽西牟田・主任主事 (古島) 浜口仁美 ▽筑後・主任主事 (西牟田) 松尾遼太
【新任】
▽羽犬塚 (他県から) 古賀忠広 ▽羽犬塚 合原美夏 ▽羽犬塚 大鶴成末 ▽松原 大神誠一郎 ▽松原 小川千尋 ▽水田 高良桂子 ▽水田 石井亜里砂 ▽水洗 尋木ゆかり ▽水洗 白岩志織 ▽二川 城戸真実 ▽二川 一好将史 ▽古島 丸山直幹 ▽古川 中園萌子 ▽西牟田 (他県から) 井手美紀 ▽筑後 (他県から) 岡村賢吾 ▽筑後 山見ほのか ▽筑後 松本もえみ ▽筑後北 池部亨 ▽筑後 前田有里沙
【退職】
▽(羽犬塚) 下川昭子 ▽(松原) 木本美穂 ▽(松原) 下田浩之 ▽(水洗) 中原梨沙 ▽(水洗) 甲斐昌平 ▽(水洗) 寺田耕一 ▽(筑後) 近藤悦之 ▽(羽犬塚・主幹) 城戸孝行 ▽(下妻・事務主査) 古賀雄策

《大川市》
【転任】
▽大川小大川 (川口) 寺井亜矢子 ▽三又 (道海島) 下坂千晶 ▽道海島 (宮前) 中村悦子 ▽道海島 (三又) 梅崎美穂 ▽道海島 (三国) 保月彩 ▽田口 (大川小大川) 小畠年勝 ▽川口 (田口) 原敬子 ▽川口 (三又) 田中涼子 ▽川口・栄養教諭 (大川小大川) 松尾美由紀 ▽大野島 (城島) 野田奈己 ▽大野島 (道海島) 川野暢子
【新任】
▽大川小大川 石橋克基 ▽大川小大川 松尾明日香 ▽大川小大川・栄養教諭 古賀育美 ▽宮前 丸山睦未 ▽宮前 市川裕加里 ▽三又 西山りんこ ▽三又 品川玄多 ▽道海島 荒巻香奈 ▽木室 八山真子 ▽道海島 灰塚翔太 ▽宮前・養護教諭 末石由希絵 ▽田口 西田夏生 ▽田口 坂井太一 ▽川口 堀名都 ▽川口 安岡敢 ▽大野島 水落香保里
【退職】
▽(宮前・養護教諭) 末次史子 ▽(木室) 山口康子 ▽(木室・養護教諭) 永渕珠美 ▽(田口・養護教諭) 坂井敬子 ▽(川口) 梅崎由美子 ▽(大野島) 大山道子 ▽(大野島) 與田久美子[与田久美子]

《小郡市》
【転任】
▽味坂 (本郷) 重松賢司 ▽小郡 (東野) 村山隆行 ▽小郡 (東野) 川口宏美 ▽小郡 (のぞみが丘) 野田理恵子 ▽小郡・養護教諭 (本郷) 山村順子 ▽御原 (小郡) 原悠子 ▽御原・養護教諭 (小郡) 松尾智春 ▽立石小小郡 (小郡) 太田康博 ▽立石小小郡 (菊池) 川原由美子 ▽立石小小郡 (三国) 陣内美由紀 ▽三国 (のぞみが丘) 新田雄平 ▽三国 (立石小小郡) 末吉啓子 ▽三国 (山口) 石橋剛 ▽大原 (中牟田) 鮓田慧 ▽大原 (立石小小郡) 土谷栄一郎 ▽大原 (味坂) 山下広子 ▽大原 (小郡) 木村邦治 ▽東野 (小郡) 有田由紀 ▽東野 (御原) 永井夏代 ▽のぞみが丘 (三国) 田口大貴 ▽のぞみが丘 (大原) 鐘江恵子 ▽のぞみが丘 (三国) 香田晴惠[香田晴恵] ▽のぞみが丘 (小郡) 中原悦子 ▽味坂・主任主事 (三又) 村田由美子 ▽大原・主幹 (のぞみが丘) 川原通央 ▽のぞみが丘・事務主査 (十文字中) 手嶋隆幸[手島隆幸]
【新任】
▽小郡 辻みなみ ▽小郡 久保裕亮 ▽御原 江藤紀知 ▽立石小小郡 西本愛 ▽三国 松藤翔 ▽御原 是永早紀 ▽大原 池田拓身 ▽大原・養護教諭 内之浦知佳 ▽東野・養護教諭 (北九州市) 西由佳 ▽東野 松本和樹 ▽のぞみが丘 畑井峻佑 ▽東野 中裕里 ▽東野 能塚雅義 ▽東野 一ノ瀬英恵 ▽三国・事務主査 (三国) 安元美保
【退職】
▽(小郡) 鴫山陽子 ▽(御原・養護教諭) 野瀬朱美 ▽(御原) 上瀧玲子[上滝玲子] ▽(大原・養護教諭) 豊増眞弓[豊増真弓] ▽(大原) 林美喜雄 ▽(東野・養護教諭) 東内としみ ▽(のぞみが丘) 大隅緑

《筑紫野市》
【転任】
▽二日市 (大谷) 古賀聡 ▽二日市東 (月の浦) 有岡奈々 ▽二日市東 (平野) 中村治子 ▽二日市東 (天拝) 牧野貫子 ▽二日市東 (大野) 中尾亜由美 ▽二日市北 (月の浦) 大石由紀 ▽二日市北 (二日市東) 藤山貴志 ▽二日市北 (中間東) 日高崇貴 ▽二日市北 (大野北) 古森裕子 ▽吉木 (安徳北) 前川恭平 ▽吉木 (筑紫東) 永峯美佳[永峰美佳] ▽阿志岐 (天神山) 白水開 ▽山家 (筑紫) 廣瀧隆太[広瀧隆太・廣滝隆太・広滝隆太] ▽筑紫 (立石小朝倉) 高松暁 ▽筑紫 (二日市) 永松布美子 ▽筑紫 (安徳) 村上裕章 ▽筑紫 (大野北) 吉村由美 ▽筑紫 (大野東) 河瀬雅予 ▽山口 (二日市北) 緒方千絵 ▽山口 (原田) 松尾美佳 ▽原田 (筑紫) 森下愛梨 ▽原田 (春日野) 森田博子 ▽原田 (山家) 西山史朗 ▽筑紫東 (平野) 植木和美 ▽天拝 (水城西) 藤田聖子 ▽天拝 (日の出) 岩波雅也 ▽二日市・主幹 (春日北) 織畠美鈴
【新任】
▽二日市 高山瑞希 ▽二日市 梅本明日香 ▽二日市東 添田未希 ▽二日市東 新見由美 ▽二日市 大鶴奉雅 ▽二日市・養護教諭 田中つぐみ ▽二日市北 松本昂明 ▽吉木 安倍弘晃 ▽阿志岐 井上史志 ▽二日市北 黒紙光子 ▽山家 池上友貴菜 ▽筑紫 国中歩美 ▽山家 福永ゆかり ▽山口 境奈緒美 ▽原田 梅崎遥香 ▽山口 三宅信敬 ▽筑紫東 東輝昌 ▽天拝 谷川英樹 ▽山家・企画主査 (阿志岐) 西村真一
【退職】
▽(二日市) 原田和成 ▽(二日市) 淺田裕子[浅田裕子] ▽(二日市北) 永井文美 ▽(二日市北) 野口啓介 ▽(吉木) 澤村重則[沢村重則] ▽(筑紫) 古賀富美子 ▽(原田) 松崎千代 ▽(山家・企画主査) 滝下文子
●小学校教諭等

《春日市》
【転任】
▽春日 (太宰府西) 藤加奈子 ▽春日 (筑紫) 實吉真理子[実吉真理子] ▽春日 (原田) 黒岩圭子 ▽春日 (太宰府西) 立野ルリ子 ▽春日東 (春日西) 井上由香里 ▽春日東 (春日野) 田中伸吾 ▽春日東 (天拝) 中井暁子 ▽春日東 (春日北) 徳田照代 ▽春日原 (安徳) 高嶺圭[高峰圭] ▽春日原 (御笠の森) 小出直恵 ▽春日西 (二日市北) 能勢結子 ▽春日西 (岩戸北) 内山志織 ▽春日西 (春日南) 竹藤由紀子 ▽須玖 (太宰府西) 井上裕子 ▽春日南 (大野南) 坂口優子 ▽春日南 (剣南) 日高多佳子 ▽大谷 (福間) 高田泰成 ▽大谷 (太宰府南) 日永田美和子 ▽大谷 (片縄) 福田由美子 ▽天神山 (水城) 中山武 ▽春日野 (春日南) 市川京子 ▽春日野 (大野) 井手礼子 ▽日の出 (春日西) 諸藤みどり ▽白水 (月の浦) 辻真実 ▽白水 (大利) 佐々木賢治 ▽春日北・事務主査 (春日西) 藤吉祐子
【新任】
▽春日 南條瑠里[南条瑠里] ▽春日 西萌青 ▽春日北 岩下明日香 ▽春日北 脇田礼 ▽春日北・栄養教諭 広重美保 ▽春日東 清水敬子 ▽春日東 荒川和輝 ▽春日原 平嶋紗季[平島紗季] ▽春日原 谷将豪 ▽春日西 矢代好央 ▽春日西 村上陽太 ▽須玖 安永瞳 ▽須玖 小佐々かなみ ▽春日南 江頭由依 ▽春日南 吉田晴奈 ▽春日南 河本孝太 ▽大谷 西山隆文 ▽天神山 森山育実 ▽天神山 中野萌 ▽天神山 諸隈教子 ▽春日野 高野瀬千裕 ▽春日野 宮本誠士 ▽春日野 三宮麻衣子 ▽日の出 渡邉直美[渡辺直美] ▽白水 林真田美 ▽白水 中村ほなみ
【退職】
▽(春日) 谷口裕子 ▽(春日) 吉岡靖子 ▽(春日) 小金丸三喜雄 ▽(春日北) 本田菜穂子 ▽(春日北) 水越清一 ▽(春日東) 大河内亮子 ▽(春日西) 近藤律子 ▽(春日西) 山見玲子 ▽(須玖) 栗原秀美 ▽(須玖) 井上峰子 ▽(春日南) 高村朱実 ▽(春日南) 米湊直俊 ▽(大谷) 山口真未 ▽(白水) 石塚ヱミ ▽(春日南・事務主査) 熊本真次郎

《大野城市》
【転任】
▽大野 (大野北) 吉武史恵 ▽大野 (春日東) 宿里弥生 ▽大野 (太宰府南) 中山美香 ▽大野北・養護教諭 (大利) 田村尚美 ▽大野北 (大野) 丸山亜弥子 ▽大野北 (大城) 横山誠 ▽大野南 (藤吉) 福井祐希乃 ▽大野東 (原田) 藤田依子 ▽大野東 (春日東) 向江公司 ▽大野東 (太宰府西) 江上美雪 ▽大利 (大谷) 淵上正嗣 ▽大利 (春日南) 浜田理子 ▽大利 (志免中央) 大出綾子 ▽平野 (白水) 隈部枝利子 ▽平野 (片縄) 真子陽子 ▽大城 (月の浦) 中川恵美子 ▽下大利・養護教諭 (城内) 伊藤優希 ▽下大利 (二日市北) 松尾裕美 ▽御笠の森 (大野北) 笹崎麻美 ▽御笠の森 (大利) 長渕大樹 ▽月の浦 (天神山) 猪俣愛梨 ▽月の浦 (春日西) 早川幸次郎 ▽月の浦 (御笠の森) 田代和夏子 ▽月の浦 (大城) 長谷川剛 ▽大野南・企画主査 (宇美) 古賀裕二
【新任】
▽大野 樋口美貴子 ▽大野 牛原千絵 ▽大野北 鬼木法子 ▽大野北 梶原詠地 ▽大野南 塩瀬拓未 ▽大野南 秋古麗奈マーティーン ▽大野東 河津みのり ▽大野東 早野亜美 ▽大利 (他県から) 簑毛大地 ▽大利 高田恭子 ▽大利 時津杏里 ▽平野 一徳哲平 ▽平野 仲宗根幹 ▽大城 赤塚賢一 ▽大城 中野佳代 ▽下大利 西本きよら ▽下大利 田浦耕平 ▽御笠の森 佐々木遥香 ▽御笠の森 砂川大輔 ▽月の浦 薙野友美 ▽月の浦 寺平貴文 ▽大野南・主幹 (大野南) 篠原秀之
【退職】
▽(大野北) 津田准子 ▽(大城) 濱崎敦子[浜崎敦子]

《宗像市》
【転任】
▽吉武 (福間) 中嶋律子[中島律子] ▽赤間 (舞の里) 佐々木聖佳 ▽赤間 (須恵第一) 吉田祐子 ▽赤間 (自由ケ丘) 石井陽子 ▽河東 (東郷) 花田美穂 ▽南郷 (大島) 井本正樹 ▽南郷 (玄海) 山田真紀子 ▽日の里西 (日の里東) 堤久美 ▽日の里西 (須恵第一) 山口良介 ▽日の里西 (南郷) 森本義文 ▽赤間西 (日の里西) 山口亜紀子 ▽河東西 (赤間) 三浦千秋 ▽玄海 (赤間) 牛島寿江 ▽河東西 (吉武) 松本真理子 ▽玄庵 (河東西) 田邊ゆき子[田辺ゆき子] ▽河東西 (日の里西) 池田美由紀 ▽玄海東 (中間北) 足立郷子 ▽玄海東 (津屋崎) 林弘子 ▽地島・養護教諭 (玄海東) 今西亜紀子 ▽自由ケ丘・主事 (三並) 城戸優 ▽河東・主事 (赤間) 立石博子
【新任】
▽吉武 吉村綾友 ▽赤間 (北九州市) 片山雅寛 ▽赤問 前川さくら ▽赤問 田添穂波 ▽赤問 塚原大志 ▽自田ケ丘 吉田一生 ▽自田ケ丘 中村衣里 ▽河東 (他県から) 西尾静華 ▽河東 (福岡市) 内田愛 ▽河東 嶋田浩一[島田浩一] ▽河東 森ゆりか ▽南郷 渡邊健吾[渡辺健吾] ▽東郷 福崎由衣 ▽東郷 眞武良介[真武良介] ▽日の里東 古賀慎一朗 ▽日の里東 山本洋 ▽日の里西 阪田健輔 ▽赤間西 倉田栞 ▽赤間西 安里☆琢也 ▽自由ケ丘南 寒竹亮二 ▽河東西 甲斐羽津季 ▽河東西 森春子 ▽玄海東 山崎瑠衣 ▽東郷・企画主査 (東郷) 森本瑞穂
【退職】
▽(赤間) 鐘井秀子 ▽(赤間) 田村良子 ▽(赤間) 小林寛子 ▽(自由ケ丘) 田中千惠美[田中千恵美] ▽(自由ケ丘) 川波真裕子 ▽(南郷) 能野陽子 ▽(南郷) 鳥羽裕幸 ▽(赤間西) 麻生京子 ▽(赤間西) 篠崎明美 ▽(自由ケ丘南) 中村ゆき ▽(河東西) 森元美津子 ▽(河東西) 畑中正道 ▽(玄海東) 高原真由美 ▽(玄海東) 井上優子 ▽(自由ケ丘・企画主査) 橋本茂治

《太宰府市》
【転任】
▽太宰府南 (春日南) 松藤俊悟 ▽太宰府南 (春日原) 森山由美子 ▽水城 (原田) 八尋真紀子 ▽水城 (太宰府東) 井上聡子 ▽水城西 (井野) 竹下幸代 ▽水城西 (太宰府西) 山口有香 ▽水城西 (大野) 森恵以子 ▽水城西 (月の浦) 中山朗 ▽水城西 (春日西) 田渕直子 ▽太宰府西 (二日市東) 瀧本優子[滝本優子] ▽太宰府西 (大利) 高口直子 ▽太宰府西 (天拝) 稲津富久美 ▽太宰府西 (春日) 桑野照代 ▽太宰府西 (筑紫) 橋津伴子 ▽国分 (原田) 古賀紀子 ▽太宰府東・事務主査 (日の出) 村山晃子
【新任】
▽太宰府 磯部銀 ▽太宰府 井手啓太 ▽太宰府南 中ノ子和実 ▽水城 夏秋匠杏 ▽水城 簾内彩乃 ▽水城西 原口侑也 ▽水城西 井上祟 ▽水城西 迎航太 ▽水城西 長谷恵理子 ▽太宰府西 仲村恵利香 ▽国分 板谷駿介 ▽国分 岩佐捺希 ▽太宰府東 田中里奈
【退職】
▽(水城) 菊池則子 ▽(水城西) 小田幸代 ▽(水城西) 山下貴代美 ▽(水城西) 松原順子 ▽(国分) 高田千代

《古賀市》
【転任】
▽青柳 (古賀西) 西田智美 ▽小野 (与原) 堀晴香 ▽吉賀東 (宇美東) 山口純平 ▽花鶴 (篠栗) 森行隆史 ▽花鶴 (花見) 萩尾悦子 ▽花鶴 (福間) 荒野摩奈美 ▽千鳥・養護教諭 (新宮) 長崎志穂 ▽千鳥 (舞の里) 城戸雅貴 ▽千鳥 (海老津) 一番ケ瀬響 ▽千鳥 (志免南) 影木真希 ▽千鳥 (古賀西) 安永史絵 ▽千鳥 (志免西) 永留恵子 ▽花見 (小野) 高木昇太 ▽舞の里 (原田) 白銀亮介 ▽舞の里 (のぞみが丘) 古賀沙紀 ▽舞の里 (勢門) 堤田初音 ▽舞の里 (千鳥) 千疋昌昭 ▽花見・企画主査 (粕屋西) 野田恵美
【新任】
▽青柳 桒原凡夫[桑原凡夫] ▽小野 立石奈央 ▽古賀東 藤島和子 ▽古賀西 吉田奈緒子 ▽古賀西 小田康介 ▽古賀西 崎藪恵理[崎薮恵理] ▽花鶴 弓場大志 ▽花鶴 柴崎良奈 ▽千鳥 鳥山愛 ▽花見 安部あゆみ ▽花見 後藤昌子 ▽舞の里 島田樂[島田楽] ▽舞の里 小森茉奈 ▽舞の里・養護教諭 前田愛
【退職】
▽(小野) 阿部慶子 ▽(古賀東) 西林明子 ▽(千鳥) 藤田美佳

《福津市》
【転任】
▽上西郷 (津屋崎) 益永優子 ▽福間 (福間南) 古賀政晴 ▽福間 (合岩) 鶴林透 ▽福間 (河東) 中村玲子 ▽福間 (勝浦) 木村篤典 ▽福間 (三輪) 高良優子 ▽福間 (河東) 木付由美子 ▽福間 (赤間) 池留環 ▽福間南 (福間) 那須孝之 ▽福間南 (日の里西) 木村郁代 ▽福間南 (勝浦) 渡辺彰 ▽福間南 (津屋崎) 小田奈保美 ▽福間南 (赤間) 藤田彰二 ▽福間南 (古賀東) 下瀬末男 ▽福間南 (河東) 井内昭子 ▽津屋崎 (福間南) 田中喬之 ▽津屋崎 (神興東) 佐藤路子 ▽勝浦 (上西郷) 有吉哲郎
【新任】
▽神興 塚本幸 ▽神興東・栄養教諭 (県教委) 小田理香 ▽神興東 藤本梨花 ▽神興東 香川律子 ▽上西郷 岩井竜磨 ▽福間 (他県から) 花田浩子 ▽福間 (他県から) 今田久貴 ▽福間 北山七海 ▽福間 川上泰禎 ▽福間 野田ゆき ▽福間南 樺島夢子 ▽福間南 田中瑛里 ▽福間南 久保田翔 ▽福間南 森内陽介 ▽津屋崎 (福岡市) 金学美 ▽津屋崎 西小野鮎実 ▽津屋崎 古川愛恵 ▽津屋崎 山本夏奈 ▽津屋崎 荒木裕子 ▽津屋崎 高橋里美 ▽津屋崎 野添綾子 ▽勝浦 (北九州市) 衛藤香菜子 ▽勝浦 池田孝高
【退職】
▽(神興) 道山智子 ▽(神興) 吉田倫代 ▽(福間) 後藤恵美子 ▽(福間) 岩崎裕子 ▽(福間南) 笠原朋子 ▽(福間南) 石田由美子 ▽(津屋崎) 芹野由貴 ▽(津屋崎) 青木祐子 ▽(津屋崎) 伊豆丸真由美 ▽(勝浦) 吉田千恵子

《うきは市》
【転任】
▽千年 (吉井) 平川隆太 ▽千年 (江南) 山口洋子 ▽福富 (御幸) 熊谷由衣 ▽江南 (御幸) 長尾剛 ▽妹川 (大石) 本田里枝 ▽山春・養護教諭 (御幸) 倉冨克枝[倉富克枝] ▽御幸 (姫治) 宮崎有沙 ▽御幸 (竹野) 山崎紀枝 ▽吉井・主事 (大石) 草場就子
【新任】
▽吉井 島田晃 ▽吉井 串崎正和 ▽福富・主事 原口修一
【退職】
▽(山春) 平位由美子 ▽(御幸) 高山千恵子 ▽(吉井・企画主査) 西村玲子

《朝倉市》
【転任】
▽三奈木 (久喜宮) 大石由紀 ▽金川 (久喜宮) 小島奈留美 ▽金川 (蜷城) 早野純子 ▽蜷城 (馬田) 林資久 ▽蜷城 (久喜宮) 釜堀裕子 ▽立石小朝倉 (甘木) 古賀友里菜 ▽立石小朝倉 (蜷城) 田中智大 ▽立石小朝倉 (杷本) 相藤愛佑美 ▽立石小朝倉 (志波) 伊藤絹恵 ▽立石小朝倉 (行橋) 屛重香[屏重香] ▽立石小朝倉 (馬田) 高着睦美 ▽立石小朝倉 (三奈木) 井上幸子 ▽馬田 (立石小朝倉) 川波萌詠子 ▽馬田 (松末) 坂本佳浩 ▽秋月 (甘木) 立野雄大 ▽秋月 (甘木) 伊藤健一 ▽甘木 (杷木) 柿添真彦 ▽甘木 (千年) 古賀純子 ▽甘木 (立石小朝倉) 徳永和恵 ▽甘木 (立石小朝倉) 井上紀子 ▽甘木 (秋月) 山本順香 ▽杷木 (志波) 高瀬陽生 ▽杷木 (久喜宮) 古良穂波 ▽杷木 (久喜宮) 井上智美 ▽杷木 (久喜宮) 仲誠一 ▽杷木 (松末) 日野景子 ▽杷木・養護教諭 (久喜宮) 仲道るみ子 ▽杷木 (志波) 田中志穂 ▽朝倉東 (松末) 山下玲子 ▽朝倉東・栄養教諭 (立石小朝倉) 高倉奈美 ▽大福 (立石小朝倉) 山崎有里子 ▽大福 (立石小朝倉) 山田幸子 ▽蜷城・事務主査 (朝倉東) 西田なほ子 ▽秋月・主任主事 (杷木) 城戸由佳里 ▽杷木・主任主事 (久喜宮) 櫛原慎司 ▽朝倉東・主幹 (秋月) 徳永哲朗
【新任】
▽三奈木 平川直樹 ▽金川・養護教諭 梅本絵美 ▽蜷城 高山勇樹 ▽福田 佐藤完煕 ▽福田 熊谷智穂 ▽立石小朝倉 安武美貴 ▽立石小朝倉 矢野勝彦 ▽馬田 小川絵莉華 ▽秋月 早野沙織 ▽甘木 中野あかね ▽甘木 永野諒 ▽杷木 古後光咲
【退職】
▽(三奈木・養護教諭) 宮井美津代 ▽(金川・養護教諭) 柿野智佳子 ▽(蜷城) 長野美枝 ▽(蜷城) 釜堀千明 ▽(立石小朝倉) 金田葵 ▽(馬田) 八尋和子 ▽(秋月) 平山康子 ▽(秋月) 林香 ▽(志波・養護教諭) 関屋恵子

《みやま市》
【転任】
▽桜舞館 (下庄) 松下慎吾 ▽下庄 (開) 田中裕加 ▽大江 (南) 小森田幸栄子 ▽大江 (開) 堤寿子 ▽二川小高田 (上庄) 前原学 ▽江浦 (下庄) 松藤公輔 ▽開 (大江) 池松美智代 ▽二川小高田・企画主査 (開) 松藤和子 ▽開・事務主査 (二川小高田) 星先智史
【新任】
▽桜舞館 山下摩利子 ▽上庄 甲斐田龍佑[甲斐田竜佑] ▽上庄 入部純加 ▽下庄 吉田希久 ▽下庄 武藤裕也 ▽下庄・養護教諭 立野朱美 ▽南 井口愉梨 ▽水上 上村義孝 ▽水上 仁田原柚那 ▽清水 佐藤文香 ▽岩田 溝口滉太 ▽岩田 國友真菜[国友真菜] ▽二川小高田 高口歩 ▽開 (他県から) 倉成正宗 ▽開 体岡健人
【退職】
▽(下庄) 堤めぐみ ▽(下庄・養護教諭) 中島浩美 ▽(南) 中村八州恵 ▽(岩田) 谷川秀子 ▽(二川小高田) 山口辰也 ▽(二川小高田) 加賀田宏和 ▽(江浦) 櫻木鶴子[桜木鶴子] ▽(開) 西田沙也桂

《糸島市》
【転任】
▽前原 (中間南) 大浦克巳 ▽前原・養護教諭 (可也) 吉丸早苗 ▽前原 (南風) 小川環子 ▽加布里 (前原南) 坂元友美 ▽加布里 (引津) 稗田直人 ▽波多江 (桜野) 馬場千恵美 ▽波多江 (前原南) 國崎あけみ[国崎あけみ] ▽長糸 (姫島) 田中望 ▽恰土 (可也) 富田浩子 ▽前原南 (怡土) 波多江陽子 ▽前原南 (可也) 小栗美紀 ▽前原南 (波多江) 津田隆子 ▽前原南 (南風) 大坂紀代子 ▽南風 (波多江) 谷口孝一郎 ▽南風 (一貴山) 吉村麻子 ▽南風 (加布里) 才畑紀久代 ▽東風 (南風) 松木俊光 ▽東風 (前原南) 後藤太志 ▽東風 (前原) 朝木敦子 ▽深江 (前原) 久保彰彦 ▽深江 (可也) 中村さちえ ▽一貴山 (東風) 大原聖子 ▽一貴山 (東風) 吉田孝平 ▽一貴山 (加布里) 高橋真奈美 ▽桜野 (一貴山) 秋吉哲也 ▽可也 (前原南) 吉本勲 ▽可也 (前原) 大津留良子 ▽引津 (深江) 永末文二 ▽姫島 (長糸) 福田浩太郎 ▽引津・事務主査 (前原西中) 古川哲也
【新任】
▽前原 津秦将弘 ▽前原 冷川知子 ▽前原 島津里奈 ▽加布里 井上快晴 ▽加布里 寺本真祐子 ▽加布里・養護教諭 吉田緑 ▽波多江 山口友也 ▽波多江 槇山美那[槙山美那] ▽波多江 森明子 ▽長糸 末松鉄也 ▽雷山 楢崎茜 ▽怡土 廣瀬麻利杏[広瀬麻利杏] ▽前原南 中村秋仁 ▽前原南 立花由布子 ▽南風 小野和歌 ▽南風 河野雄一 ▽東風 木原裕美 ▽東風 白木慶 ▽深江 堤真希 ▽福吉・養護教諭 藤川めぐみ ▽一貴山 井手美咲 ▽桜野 柴田壮一郎 ▽可也 青木真人 ▽可也 児玉素直美 ▽可也・養護教諭 宮野紘代 ▽引津 大槻翔吾
【退職】
▽(波多江) 坂田園子 ▽(波多江) 野上みゆき ▽(恰土) 古川美智子 ▽(南風) 小林千佳子 ▽(東風) 井上敬子 ▽(福吉・養護教諭) 佐藤いずみ ▽(一貴山) 田中律子 ▽(可也) 西尾美佐子

《筑紫郡》
【転任】
▽安徳北 (志免西) 樋口侑菜 ▽安徳北 (安徳南) 井上恭介 ▽安徳北 (岩戸北) 川浪信子 ▽南畑 (筑紫) 神代綾子 ▽岩戸北 (平野) 梶原百合子 ▽岩戸北・栄養教諭 (太宰府) 安森葉子 ▽片縄・栄養教諭 (筑紫野中) 植木美智代 ▽片縄 (岩戸北) 船越賢 ▽片縄 (春日南) 山口孝平 ▽片縄 (春日原) 井手ちさ子 ▽安徳南 (安徳北) 上原亜希子 ▽安徳北・企画主査 (岩戸北) 大久保悟
【新任】
▽安徳 渡辺友梨奈 ▽安徳北 井上楓 ▽安徳北 手島駿 ▽安徳北 三丸寛美 ▽安徳北 岩田遼 ▽南畑 太田健一 ▽南畑・養護教諭 山元愛 ▽岩戸 木山孔明 ▽岩戸北 岩下七海 ▽岩戸北 内山和樹 ▽岩戸北 大塚晴美 ▽片縄 吉田風花 ▽安徳南 森田大 ▽安徳南 田辺朋郁 ▽安徳・主事 阿部容子 ▽安徳・事務主査 (安徳) 戸渡絵梨
【退職】
▽(安徳) 池岡直子 ▽(安徳北) 島田弥生 ▽(安徳北) 岡本祐子 ▽(安徳北) 井上章 ▽(岩戸) 野尻邦彦 ▽(岩戸北) 児島善政 ▽(岩戸北) 赤松貴栄子 ▽(片縄) 福山美紀子 ▽(安徳南) 谷口雅子

《糟屋郡》
【転任】
▽宇美 (桜原) 内田淳也 ▽宇美東 (原田) 木寺由香理 ▽井野 (志免中央) 宮原翔太 ▽志免中央 (志免西) 調所暁子 ▽志免中央 (志免西) 今長谷美恵 ▽志免中央 (新宮) 松原ふみ ▽志免中央・栄養教諭 (須恵第三) 國崎陽子[国崎陽子] ▽志免中央 (花鶴) 相部智子 ▽志免東 (勢門) 大浦正子 ▽志免東 (宇美) 尾添由香利 ▽志免西 (天領) 畑野絵梨 ▽志免西 (宇美) 小山健人 ▽志免西 (志免東) 藤木直子 ▽志免西 (仲原) 藤木健志 ▽須恵第一 (須恵第三) 古賀晃 ▽須恵第一・栄養教諭 (志免中央) 高瀬由美 ▽須恵第二 (春日西) 千々和ひろみ ▽須恵第二 (宇美東) 酒井ちあき ▽須恵第三 (立岩) 岡山彩花 ▽須恵第三 (花鶴) 口石亮子 ▽須恵第三 (志免中央) 桑原文子 ▽仲原 (白水) 西迫謙治 ▽仲原 (志免東) 桑原孝義 ▽仲原 (粕屋西) 霜出梨絵 ▽大川 (原田) 岩下修士 ▽大川 (志免西) 金光涼子 ▽大川 (仲原) 松田恵 ▽大川 (志免西) 半仁田勝也 ▽粕屋西 (勢門) 陣内裕美 ▽粕屋西 (志免中央) 吉丸雅子 ▽粕屋西 (仲原) 美和真由美 ▽粕屋中央 (宇美) 三角由美子 ▽粕屋中央 (志免中央) 一ツ町敬子 ▽粕屋中央 (志免南) 盛博人 ▽勢門 (山田) 中島晃延 ▽勢門 (篠栗) 小林ゆかり ▽篠栗 (大野東) 大滝忠輔 ▽北勢門 (篠栗) 平野裕子 ▽北勢門・養護教諭 (大村) 中島息吹 ▽北勢門 (水城西) 中木原麻衣子 ▽北勢門 (粕屋西) 笠井香織 ▽久原 (志免中央) 宮邉祐子[宮辺祐子] ▽山田 (花見) 笹口篤 ▽立花 (原田) 荒牧真代 ▽新宮 (新宮東) 永田美緒 ▽新宮 (相島) 田邊祐子[田辺祐子] ▽新宮 (新宮東) 海老名健 ▽新宮・養護教諭 (須恵第一) 隅谷多茉実 ▽新宮 (山田) 早崎信太郎 ▽相島 (青柳) 佐藤桂 ▽新宮東 (直方北) 大下愛美 ▽新宮東 (立花) 井上浩 ▽新宮東 (久原) 小山雅子 ▽新宮東 (新宮) 後藤京子 ▽宇美・主幹 (粕屋中央) 峠田祐二 ▽粕屋西・主幹 (久山中) 呑山浩行 ▽久原・主幹 (花見) 久恒雅子
【新任】
▽新宮北 斉藤譲一 ▽新宮北 山口飛鳥 ▽新宮北 山本紀子 ▽宇美 (他県から) 藤善勝 ▽宇美 (他県から) 山口恭子 ▽宇美 青山友里 ▽宇美 津付森生 ▽宇美 松井亜沙美 ▽宇美東 茶原明日美 ▽原田 坂本志織 ▽原田 峯明子[峰明子] ▽原田 倉吉健 ▽桜原 (他県から) 辻畑篤伸 ▽桜原 (他県から) 波多野めぐみ ▽桜原 宗正樹 ▽桜原 雨面由紀子 ▽井野 工藤瑠太 ▽志免中央 (他県から) 山尾佳史 ▽志免中央 (他県から) 園田陽子 ▽志免中央 (他県から) 小島恭治 ▽志免中央 安部裕治郎 ▽志免中央 草野まゆみ ▽志免東 (他県から) 玉井佑弥 ▽志免東 秦彬人 ▽志免東 室園奈央 ▽志免西 (他県から) 古賀寛之 ▽志免西 油布雄己 ▽志免西 宮原千尋 ▽志免西 印藤文香 ▽志免西 藤野美紀 ▽志免西 大石ミユキ ▽志免南 加藤可奈子 ▽志免南 沖田良平 ▽須恵第一 (他県から) 松本尚子 ▽須恵第一・養護教諭 (他県から) 須川果歩 ▽須恵第一 澤田詩乃[沢田詩乃] ▽須恵第二 (他県から) 中島創 ▽須恵第二 世利桃子 ▽須恵第二 松本美彩 ▽須恵第三 古屋璃沙 ▽仲原 (他県から) 沖田みゆき ▽仲原 渕上裕介 ▽仲原 匹田正剛 ▽仲原 谷口文雄 ▽大川 土肥泉 ▽大川 有島宏介 ▽粕屋西 (他県から) 池邉航平[池辺航平] ▽粕屋西 (他県から) 藤田雅人 ▽粕屋西 (他県から) 山田幸次 ▽粕屋西 慶田由加 ▽粕屋西 横川梓 ▽粕屋西 阪本俊平 ▽粕屋西 鈴木里果 ▽粕屋中央 堀之内裕大 ▽粕屋中央 久保川正磨 ▽勢門 大楠千華 ▽勢門 児玉和優美 ▽篠栗 (他県から) 林真啓 ▽篠栗 (他県から) 山口仁美 ▽篠栗 上村麗子 ▽篠栗 徳永朋子 ▽北勢門 (他県から) 古賀美和子 ▽北勢門 亀井康平 ▽北勢門 仲道裕貴 ▽久原 浅香圭佑 ▽立花 北村駿樹 ▽新宮 (他県から) 造道尚希 ▽新宮 井津成美 ▽新宮東 吉村優花 ▽新宮東 仙頭智美 ▽粕屋中央・主事 重育海
【退職】
▽(宇美) 百田美子 ▽(宇美東) 山下修二 ▽(井野) 古賀真由美 ▽(志免中央) 内山留美 ▽(志免西) 馬渡恵子 ▽(志免西) 古田敦子 ▽(志免西) 岡部美津子 ▽(志免南) 西林博 ▽(志免南) 盛田美保子 ▽(須恵第一) 奥田康子 ▽(須恵第三) 田浦ゆう ▽(須恵第三) 長和子 ▽(須恵第三) 高田千春 ▽(仲原) 山本麻理子 ▽(大川) 和田信子 ▽(大川) 宮口有香子 ▽(大川) 高口芳子 ▽(粕屋西) 古賀信輔 ▽(粕屋中央) 川本英之 ▽(粕屋中央) 小川正勝 ▽(篠栗) 内田夏奈 ▽(久原) 山下雅恵 ▽(新宮) 村山裕一 ▽(新宮) 藤井理恵 ▽(新宮・養護教諭) 伊藤弘子 ▽(原田・主幹) 藤原直行 ▽(新宮・主幹) 吉原誠

《朝倉郡》
【転任】
▽三輪 (東小田) 久保田武志 ▽三輪 (金川) 熊谷千里 ▽東小田・養護教諭 (大城) 立石美香 ▽東小田 (三輪) 古川陽菜 ▽東小田 (三並) 松澤利枝[松沢利枝] ▽中牟田 (山川) 石井路子 ▽中牟田 (山春) 山北聡子 ▽中牟田 (三輪) 古賀涼子 ▽三並 (東小田) 内山理沙
【新任】
▽東峰 (福岡市) 西山薫絵 ▽東峰 大原一馬 ▽東峰・栄養教諭 吉村優香 ▽三輪 (他県から) 辰崎賀之 ▽三輪 橋爪未来 ▽三輪 馬場啓彰 ▽東小田 黒木健太郎 ▽東小田 朝妻慈 ▽中牟田 石田勇樹 ▽三並・主事 堤美彩
【退職】
▽(東小田) 大楠はるみ ▽(東小田) 吉郷とも子

《三井郡》
【転任】
▽大刀洗 (菊池) 江上真樹 ▽菊池 (大野東) 鐘江貴子 ▽菊池 (本郷) 江藤和彦 ▽菊池 (本郷) 三好国彦 ▽本郷 (東峰) 中村友佳 ▽本郷 (菊池) 柳瀬康代 ▽本郷 (大刀洗) 松尾和子 ▽本郷・養護教諭 (大堰) 川原由起
【新任】
▽大刀洗 長尾宗幸 ▽菊池 (他県から) 山手優 ▽菊池 上野綾香 ▽菊池 弥富侑香 ▽本郷 鬼木順子 ▽本郷 井上侑磨 ▽大堰 中田大陽 ▽大堰・養護教諭 力武麻利子
【退職】
▽(大刀洗) 藤井淳 ▽(菊池) 稲田美恵子 ▽(菊池) 川原真理 ▽(大刀洗・主幹) 林利夫

《三潴郡》
【転任】
▽木佐木 (大溝) 溝口由美 ▽大溝 (木佐木) 彌永明子[弥永明子] ▽大溝 (木佐木) 今村由住 ▽大莞 (大溝) 碇山尽 ▽大溝・主事 (星野中) 花村雄大
【新任】
▽木佐木 田川研一郎 ▽木佐木 吉川裕直 ▽大溝 山村翔 ▽大溝 高松亜衣 ▽大莞 柳瀬百合華 ▽大莞 中島雪枝 ▽大莞・主事 椛淳史
【退職】
▽(木佐木) 内田孝子 ▽(大莞) 隈百合香 ▽(大溝・主幹) 鐘ケ江真理子

《八女郡》
【転任】
▽中広川 (立花) 南嶋里子[南島里子] ▽中広川・養護教諭 (広川中) 大坪沙織 ▽中広川 (黒木西) 古賀寿喜 ▽中広川 (黒木) 田中朱実 ▽下広川 (中広川) 甲斐田千恵 ▽下広川 (中広川) 古賀なるみ
【新任】
▽上広川 (他県から) 後藤輝樹 ▽上広川 (他県から) 橋本巴咲 ▽上広川 中尾優花 ▽中広川 (他県から) 野瀬絵莉菜 ▽中広川 (他県から) 中谷修平 ▽中広川 (他県から) 赤尾真理 ▽中広川 牛島遥 ▽中広川 上森未来 ▽下広川 永田達哉
【退職】
▽(上広川) 堤聖子 ▽(上広川) 猪口和夫 ▽(中広川) 郷田祐子 ▽(中広川) 田中稔彦 ▽(中広川) 近藤文明

福岡県 筑後・福岡地区 校長・教頭・主幹教諭・指導教諭 2018/04/01

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等

☆平成30年度福岡県
◆筑後・福岡地区

◎小学校
●校長
《大牟田市》
【新任】
▽駛馬 (駛馬南) 萩島弥穂 ▽大牟田中央 (大牟田中央) 戸塚俊也 ▽上内 (中友) 上田幸子 ▽大正 (手鎌) 松尾博之 ▽吉野 坂本智典
【退職】
▽(駛馬南) 出嶋卓[出島卓] ▽(大正) 吉光哲也 ▽(吉野) 橋本一郎
《久留米市》
【転任】
▽東国分 (草野) 松尾治利 ▽南 (東国分) 小西一夫 ▽青峰 (南) 井上輝夫 ▽田主丸 (川会) 袋野栄三郎 ▽城島 (鳥飼) 樋口恵子 ▽江上 (金丸) 古賀晃
【新任】
▽南薫 谷口健二 ▽鳥飼 (安武) 道井真二郎 ▽長門石 (荘島) 加藤文人 ▽金丸 (青峰) 塚本斉 ▽合川 (合川) 前田朗 ▽山本 (津福) 小屋松美和子 ▽草野 (大橋) 塚本秀二 ▽竹野 (大城) 豊田達之 ▽川会 (八女高) 高山三好 ▽弓削 (犬塚) 田原佳子
【退職】
▽(南薫) 井上正史 ▽(長門石) 深山典嗣 ▽(合川) 井上稔彦 ▽(山本) 渕上八州磨 ▽(田主丸) 佐々木雅代 ▽(竹野) 上野博明 ▽(弓削) 大坪明子 ▽(城島) 池松康子 ▽(江上) 笠誠
《柳川市》
【転任】
▽昭代第一 (有明) 木下晶子
【新任】
▽皿垣 (両開) 福浦徹 ▽有明 (柳河) 古賀幹大 ▽中島 (中島) 弥永秦宏 ▽六合 (柳城中) 野田俊泰 ▽藤吉 野田真功
【退職】
▽(昭代第一) 福永美智也 ▽(皿垣) 松尾降裕 ▽(中島) 内藤妙子 ▽(六合) 松藤英弘 ▽(藤吉) 沖毅
《八女市》
【新任】
▽長峰 (長峰) 大津一昭 ▽八幡 (川崎) 田中義紀 ▽忠見 (黒木西) 斎藤英義[斉藤英義]
【退職】
▽(八幡) 井上利博 ▽(忠見) 藤田和代
《筑後市》
【転任】
▽羽犬塚 (筑後北) 小川恭一
【新任】
▽筑後北 (水洗) 坂田芳文
【退職】
▽(羽犬塚) 高山昭彦
《大川市》
【新任】
▽宮前 (木室) 下川勝彦 ▽三又 (玉川) 田中孝親
【退職】
▽(宮前) 今村千昭 ▽(三又) 武下英俊
《小郡市》
【転任】
▽東野 (御原) 山下嘉成
【新任】
▽味坂 (のぞみが丘) 榎本成太 ▽御原 (御原) 吉岡智美
【退職】
▽(東野) 伊藤京子
《筑紫野市》
【転任】
▽山口 (片縄) 日永田浩明
【新任】
▽筑紫 (筑紫) 山本信哉 ▽原田 (県教委) 手島宏樹 ▽天拝 肘井俊広
【退職】
▽(筑紫) 溝口一孝 ▽(原田) 井口司 ▽(天拝) 八尋俊文
《春日市》
【転任】
▽春日東 (山口) 藤河久美
【新任】
▽春日北 (春日北) 平島剛介 ▽須玖 (須玖) 藤田秀之
【退職】
▽(春日北) 田尻哲哉 ▽(春日東) 馬塲肇子[馬場肇子] ▽(須玖) 熊谷久子
《大野城市》
【転任】
▽大野東 (神興) 佐々木降志 ▽大利 (大野北) 長渕正明 ▽平野 (太宰府西) 古賀淳子
【新任】
▽大野北 (下大利) 松吉典子
【退職】
▽(大利) 永冨謙一郎[永富謙一郎]
《宗像市》
【転任】
▽赤間 (玄海) 薄俊哉 ▽玄海 (赤間) 江崎美那子 ▽河東西 (南郷) 横川哲朗
【新任】
▽南郷 (日の里東) 藤井準一
【退職】
▽(河東西) 飛永哲男
《太宰府市》
【転任】
▽大宰府東 (平野) 岡野壽美[岡野寿美]
【新任】
▽太宰府西 (県教委) 鬼木務
【退職】
▽(大宰府東) 中野久
《古賀市》
【転任】
▽花鶴 (上西郷) 光延正次郎 ▽舞の里 (古賀西) 野中慎治
【新任】
▽古賀東 (花鶴) 安部由美子 ▽古賀西 (青柳) 阿部勝 ▽花見 (花見) 國崎真一[国崎真一]
【退職】
▽(古賀東) 橋本由里 ▽(花見) 平野昌数 ▽(舞の里) 佐々木恵美子
《福津市》
【新任】
▽神興 (福間南) 三宅孝一 ▽上西郷 (福間) 的場隆幸
《うきは市》
【転任】
▽千年 (姫治) 袋野美幸 ▽江南 (中牟田) 糸井茂
【退職】
▽(千年) 塩田佳登
《朝倉市》
【転任】
▽立石小朝倉 (大福) 米倉隆博 ▽甘木 (立石小朝倉) 山下浩徳 ▽杷木 (松末) 塚本成光 ▽大福 (福田) 大石素明
【新任】
▽福田 (馬田) 酒見博文
【退職】
▽(甘木) 宮崎保幸 ▽(杷木) 山本博規 ▽(久喜宮) 山田耕二 ▽(志波) 三浦千鶴子
《みやま市》
【転任】
▽岩田 (上内) 松尾俊治 ▽江浦 (高田中) 藤丸浩一
【新任】
▽桜舞館 (江浦) 野片敏洋 ▽南 (南) 江崎亨 ▽水上 (東山中) 野口易子
【退職】
▽(桜舞館) 稗田賢次 ▽(南) 猿渡邦彦 ▽(岩田) 堤富彦 ▽(江浦) 宮地祥太
《糸島市》
【転任】
▽波多江 (東風) 川邊哲雄[川辺哲雄] ▽一貴山 (志摩中) 藤井浩幸
【新任】
▽東風 石硯昭雄
【退職】
▽(波多江) 谷口慎二
《筑紫郡》
【転任】
▽片繩 (大野東) 石松政浩 ▽安徳南 (一貴山) 中野浩尚
【退職】
▽(安徳南) 加峰和子
《糟屋郡》
【転任】
▽志免東 (粕屋西) 大石敦
【新任】
▽井野 (天拝) 落合純哉 ▽志免西 (安徳) 陶山嘉一 ▽仲原 (仲原) 西村眞輝[西村真輝] ▽粕屋西 (仲原) 本郷成太郎
【退職】
▽(井野) 横尾勝博 ▽(志免東) 金子眞恵[金子真恵] ▽(志免西) 城戸俊也 ▽(仲原) 松井孝司
《朝倉郡》
【転任】
▽東峰 (吉井中) 奈須啓二 ▽三輪 (東峰) 東野正美
【新任】
▽中牟田 (中牟田) 荒木賢治
《三井郡》
【転任】
▽菊池 (味坂) 香田正文 ▽本郷 (菊池) 柴田晃次 ▽大堰 (大刀洗) 酒井美和子
【新任】
▽大刀洗 (本郷) 榎本つゆ子
【退職】
▽(本郷) 渡辺裕史 ▽(大堰) 平田敬介
《八女郡》
【転任】
▽中広川 (上広川) 中村裕明
【新任】
▽上広川 (上広川) 塚本保代
【退職】
▽(中広川) 梶原一美
●副校長
《久留米市》
【転任】
▽西国分 (小森野) 川口秀樹
【退職】
▽(西国分) 綾戸恵美子
《春日市》
【転任】
▽春日南 (阿志岐) 出田周文
《糟屋郡》
【転任】
▽篠栗 (勢門) 落石巧
【退職】
▽(篠栗) 阿部浩之


●教頭
《大牟田市》
【転任】
▽駛馬 (駛馬北) 田中啓吾 ▽大牟田中央 (白川) 石橋実 ▽白川 (高取) 原野公輔 ▽羽山台 (倉永) 池田茂春
【新任】
▽手鎌 (天領) 吉田雅史 ▽倉永 (倉永) 江崎文博 ▽玉川 (駛馬南) 蓮尾敏之 ▽大正 川崎由美子 ▽中友 (宮原中) 西峯高史[西峰高史] ▽高取 田上修
【退職】
▽(駛馬北) 益田憲一 ▽(大正) 堀冨美雄[堀富美雄]
《久留米市》
【転任】
▽篠山 (西国分) 納富久美子 ▽安武 (山本) 前田信子 ▽荒木 (上津) 猪口恭浩 ▽善導寺 (荘島) 松門歳光 ▽大橋 (福富) 樋口佳子 ▽船越 (宮ノ陣) 山浦健 ▽西牟田小久留米 (荒木) 原文也
【新任】
▽西国分 (西国分) 豊福健一 ▽荘島 (県教委) 上野知彦 ▽小森野 (小森野) 廣重邦彦[広重邦彦] ▽南 (南) 下河和彦 ▽合川 (田主丸) 岡佐智代 ▽上津 (上津) 河野慎一郎 ▽宮ノ陣 (御原) 中村敬子 ▽山本 (大城) 永松勲 ▽津福 (津福) 中村知紀 ▽大城 (北野中) 小西郁美 ▽下田 (浮島) 三栗野正男 ▽犬塚 (江上) 木原加寿代
【退職】
▽(善導寺) 原島義隆 ▽(船越) 藤谷隆 ▽(西牟田小久留米) 小浦和幸
《柳川市》
【転任】
▽城内 (豊原) 藤吉和美 ▽中島 (垂見) 中島清香 ▽大和 (城内) 野片頼子 ▽豊原 (羽山台) 徳永裕 ▽垂見 (蒲池) 新谷朝子
【新任】
▽柳河 (両開) 野間口美奈子 ▽両開 (藤吉) 板橋和宏 ▽蒲池 (蒲池) 河村伸士
《八女市》
【転任】
▽長峰 (上陽北汭学園[北ぜい・ほくぜい]) 牛島俊哉
【新任】
▽川崎 (八幡) 永江宏光 ▽筑南 (長峰) 松尾英二 ▽黒木西 (岡山) 靏拓也[鶴拓也]
《筑後市》
【転任】
▽二川 (下妻) 吉山淳司
【新任】
▽水洗 (筑後北) 野中幸代 ▽下妻 (筑後) 橋口哲次
【退職】
▽(二川) 平川雅道
《大川市》
【転任】
▽道海島 (田口) 有吉俊之 ▽田口 (道海島) 廣重茂[広重茂]
《小郡市》
【転任】
▽御原 (大原) 石井裕一
【新任】
▽大原 (三国) 山本貴澄 ▽のぞみが丘 福永隆二[福永隆二]
《筑紫野市》
【転任】
▽吉木 (天神山) 山下浩二 ▽阿志岐 (太宰府) 萩尾智子
【新任】
▽筑紫 中尾智浩(二日市)楢原由紀子
《春日市》
【転任】
▽春日北 (大谷) 井上裕司 ▽春日西 (白水) 長浜潤 ▽須玖 (吉木) 樋口淳子 ▽大谷 (粕屋中央) 石橋光二 ▽天神山 (春日西) 中原英之
【新任】
▽春日東 (春日東) 藤菊子 ▽春日野 (大谷) 井上文美 ▽白水 (天神山) 松元浩一郎
【退職】
▽(春日南) 林和人
《大野城市》
【転任】
▽大城 (春日東) 谷本一樹 ▽下大利 (大野) 山下透 ▽御笠の森 (春日野) 伊藤智美
【新任】
▽大野 (御笠の森) 深川哲也
《宗像市》
【転任】
▽自由ケ丘 (日の里西) 泰克伸 ▽河東 (玄海東) 藤周作 ▽日の里西 (河東) 大淵裕三子 ▽赤間西 (自由ケ丘) 青野慎一 ▽玄海東 (吉武) 高橋茂 ▽地島 (自由ヶ丘南) 杉山修二
【新任】
▽吉武 守浩一郎 ▽日の里東 (大野北) 大隈和彦 ▽自由ヶ丘南 (玄海東) 平山哲也
【退職】
▽(地島) 中村賢治 ▽(大島) 諸冨昌夫[諸富昌夫]
《太宰府市》
【転任】
▽太宰府 (水城) 早野年博 ▽水城 (御笠の森) 日高道子
《古賀市》
【転任】
▽青柳 (福岡高) 緒方勝彦 ▽花鶴 (須恵第三) 西田豊 ▽千鳥 (古賀西) 園久惠[園久恵] ▽花見 (舞の里) 木下美智代
【新任】
▽古賀東 藤井龍一[藤井竜一] ▽古賀西 (古賀西) 江口裕規 ▽舞の里 (花見) 板山和枝
《福津市》
【転任】
▽神興 (赤間西) 正路澄代 ▽神興東 (勝浦) 安高光将 ▽福間 (神興東) 児島由美 ▽津屋崎 (神興) 瀧岡健次[滝岡健次] ▽勝浦 (津屋崎) 渕上鯛一
【新任】
▽福間南 (神興東) 福田晋
《うきは市》
【新任】
▽福富 (姫治) 佐々木尚子 ▽御幸 (江南) 末兼利佳
《朝倉市》
【転任】
▽馬田 (久喜宮) 野瀬浩一
《みやま市》
【転任】
▽岩田 (筑南) 下河竜一 ▽江浦 (岩田) 田中寿雄
【新任】
▽南 (瀬高中) 長裕子 ▽二川小高田 (上庄) 福山恵里佳
【退職】
▽(二川小高田) 吉原佐俊
《糸島市》
【転任】
▽加布里 (前原南) 稲月啓介 ▽長糸 (可也) 岡村淳一 ▽前原南 (南風) 真名子直美 ▽南風 (前原) 髙瀬雄大[高瀬雄大] ▽桜野 (引津) 松本勢津子 ▽可也 (加布里) 山内博道
【新任】
▽前原 (県教委) 堺康成 ▽雷山 (可也) 伊藤由美子 ▽引津 (前原) 竹内仁美
【退職】
▽(桜野) 大石育郎
《筑紫郡》
【転任】
▽安徳 (片縄) 花田睦子 ▽安徳北 (大城) 清水隆一郎 ▽片縄 (春日西) 佐藤円
【新任】
▽岩戸 (安徳北) 松清雅子
【退職】
▽(安徳北) 田島美保 ▽(岩戸) 櫻井しのぶ[桜井しのぶ]
《糟屋郡》
【転任】
▽宇美 (北勢門) 松本剛 ▽原田 (宇美) 城戸昭彦 ▽志免中央 (宇美南中) 井本剛 ▽志免西 (原田) 今長谷義孝 ▽須恵第二 (千鳥) 鬼束浩樹 ▽須恵第三 (志免西) 國廣修[國広修・国廣修・国広修] ▽仲原 (新宮東) 有田久敏 ▽北勢門 (志免中央) 島居奈緒美 ▽立花 (古賀東) 砥上修二 ▽新宮 (久原) 安部憲司 ▽相島 (新宮) 柴田喜代子 ▽新宮東 (相島) 井上知哉
【新任】
▽新宮北 (宇美) 高良祐治 ▽粕屋中央 (粕屋西) 石津朋顕 ▽勢門 (勢門) 梶谷親也 ▽久原 (久原) 木原めぐみ ▽新宮東 (新宮東) 刀坂順子
【退職】
▽(立花) 吉松康子
《朝倉郡》
【新任】
▽中牟田 (大堰) 水町康子
《三井郡》
【新任】
▽本郷 (本郷) 今津弘樹
《三潴郡》
【転任】
▽木佐木 (大莞) 川村ひとみ ▽大溝 (木佐木) 宮崎昌人 ▽大莞 (大溝) 荒巻隆子
《八女郡》
【新任】
▽上広川 有働功一


●主幹教諭
《大牟田市》
【転任】
▽みなと (吉野) 藤木春美 ▽銀水 (大牟田中央) 龍寿[竜寿] ▽倉永 (平原) 山田克紀 ▽上内 (大正) 森洋祐 ▽大正 (高取) 貞包享伸 ▽白川 (三池) 濱口一昭[浜口一昭] ▽平原 (明治) 古賀信幸 ▽吉野 (白川) 武末泰子 ▽天領 (玉川) 溝上尚子
【新任】
▽駛馬 (平原) 西峯幸子[西峰幸子] ▽大牟田中央 (大牟田中央) 棚町仁志 ▽明治 (明治) 宮崎紀子 ▽玉川 (上内) 大野哲義
【退職】
▽(銀水) 藤福徳 ▽(天領) 馬場裕二
《久留米市》
【転任】
▽西国分 (西牟田小久留米) 田毎豊 ▽南 (三潴) 延岡理恵子 ▽山川 (弓削) 蒲生好子 ▽竹野 (山川) 西見弘美 ▽青木 (南薫) 橋本真弓 ▽浮島 (下田) 酒見マリ子
【新任】
▽日吉 (御井) 安藤真理 ▽南薫 (北野) 井手則男 ▽小森野 (小森野) 舩石恭子[船石恭子] ▽合川 (東国分) 関和浩 ▽上津 (東国分) 西村秦 ▽津福 (安武) 梯裕一 ▽田主丸 (田主丸) 松岡修 ▽弓削 (弓削) 西田俊輔 ▽大城 (北野) 田中靖子 ▽江上 (江上) 岩永貴子 ▽西牟田小久留米 (西牟田小久留米) 高松恵子
【退職】
▽(青木) 北原伴信
《柳川市》
【転任】
▽両開 (昭代第二) 上田理絵 ▽蒲池 (城内) 松尾陽子 ▽大和 (矢ケ部) 横山千春 ▽豊原 (皿垣) 中原稲美 ▽矢ケ部 (大和) 平田真紀子
【新任】
▽城内 (城内) 中村実和子 ▽昭代第一 (昭代第一) 藤岡美由紀 ▽昭代第二 (県教委) 鍋田涼子 ▽昭代第二 (昭代第一) 江口真知子 ▽蒲池 (柳河) 田中恵子 ▽皿垣 (東宮永) 武下順子 ▽藤吉 (県教委) 原田フミ子
【退職】
▽(豊原) 檀恵里子
《八女市》
【転任】
▽川崎 (筑南) 沖富二子 ▽筑南 (星野) 松尾勇 ▽星野 (黒木西) 徳永智宏
【新任】
▽長峰 (長峰) 木下由美 ▽八幡 (福島) 松尾知美 ▽岡山 (黒木西) 園田祐子 ▽黒木西 (黒木西) 高山千絵
【退職】
▽(川崎) 野瀬るりか
《筑後市》
【転任】
▽古川 (下妻) 西晃子 ▽西牟田 (古島) 西江順平 ▽筑後北 (古川) 中村玲花
【新任】
▽古島 (羽犬塚) 久保由美
《大川市》
【転任】
▽大川小大川 (川口) 池上和久 ▽三又 (大川小大川) 山田美由紀 ▽川口 (大野島) 椛島元 ▽大野島 (三又) 中島秀博
【新任】
▽田口 (田口) 田中起久子
《小郡市》
【転任】
▽御原 (のぞみが丘) 柳正彦
【新任】
▽味坂 (のぞみが丘) 神崎昇 ▽三国 (三国) 白木武志 ▽のぞみが丘 (のぞみが丘) 川上圭子
《筑紫野市》
【新任】
▽二日市 (二日市) 山下典男
《春日市》
【転任】
▽春日南 (月の浦) 河津有一
【新任】
▽春日東 (県教委) 八尋智之 ▽春日原 (大宰府) 平川幾世 ▽大谷 (大谷) 小倉亮 ▽白水 (安徳北) 伊藤満美
【退職】
▽(春日原) 余公裕次
《大野城市》
【転任】
▽御笠の森 (岩戸) 中村暢男 ▽月の浦 (平野) 福成安正
【新任】
▽大野北 (二日市東) 龍求[竜求] ▽平野 (平野) 吉田彩子 ▽大城 (大城) 杉村洋二
《宗像市》
【転任】
▽南郷 (自由ヶ丘南) 池田豊
【新任】
▽東郷 (日の里東) 西牟田こずえ ▽自由ヶ丘南 (玄海東) 村山耕一郎 ▽玄海東 (県教委) 山崎邦彦
【退職】
▽(南郷) 高嶋富士夫[高島富士夫]
《太宰府市》
【新任】
▽太宰府東 (太宰府西) 川崎知浩
【退職】
▽(太宰府東) 谷敏信
《古賀市》
【転任】
▽小野 (千鳥) 中根正登
【新任】
▽古賀西 (古賀西) 今林悦子 ▽花見 (舞の里) 中野貴仁
《福津市》
【転任】
▽神興 (福間南) 田代直美 ▽神興東 (東郷) 七田美恵 ▽上西郷 (神興) 野瀬雄司 ▽津屋崎 (福間) 大淵浩一郎
【新任】
▽福間 (福間南) 村本朗子
《うきは市》
【転任】
▽江南 (妹川) 樋口真紀
《朝倉市》
【転任】
▽馬田 (志波) 吉本浩子 ▽杷木 (松末) 秋吉孝則
【退職】
▽(馬田) 松澤菊恵[松沢菊恵]
《みやま市》
【新任】
▽上庄 (桜舞館) 熊川由記 ▽下庄 (水上) 川口理絵
《糸島市》
【転任】
▽福吉 (引津) 中村孝一 ▽可也 (南風) 伊藤昭治
【新任】
▽前原 (南風) 池田裕美子 ▽南風 (前原南) 月形徳太郎 ▽引津 (東風) 井上聡子
【退職】
▽(福吉) 古川靖子
《筑紫郡》
【新任】
▽岩戸 (春日原) 辻英泉
《糟屋郡》
【転任】
▽新宮北 (上西郷) 木下美紀 ▽須恵第一 (井野) 松本美紀子 ▽仲原 (小野) 野瀬君香
【新任】
▽桜原 (桜原) 坂本恭子 ▽井野 (宇美東) 川添登志子 ▽志免東 (志免東) 安河内浩美 ▽志免西 (志免西) 佐藤千晶 ▽須恵第二 高武龍彦[高武竜彦] ▽粕屋西 (大川) 藤石真雄 ▽勢門 (北勢門) 冨永展弘[富永展弘] ▽久原 (大川) 川見明彦 ▽新宮 今富久彰 ▽新宮東 (新宮) 正木浩介
【退職】
▽(桜原) 能間舜二 ▽(志免西) 西村ひろみ
《朝倉郡》
【転任】
▽中牟田 (三並) 櫻井憲一郎[桜井憲一郎] ▽三並 (中牟田) 庄司美保子
【新任】
▽三輪 (県教委) 嶋井加寿江[島井加寿江]
《三井郡》
【転任】
▽菊池 (味坂) 野田美紀 ▽大堰 (本郷) 平田恵美
【新任】
▽本郷 (本郷) 豊田嘉代
《三潴郡》
【新任】
▽木佐木 (木佐木) 山浦伸介
《八女郡》
【新任】
▽上広川 (上広川) 西村小夜子 ▽下広川 (中広川) 今村洋
【退職】
▽(上広川) 高山英樹



●指導教諭
《大牟田市》
【新任】
▽駛馬 (駛馬北) 下地徹 ▽平原 (平原) 広松隆広
《久留米市》
【新任】
▽三潴 平井真純
【退職】
▽(草野) 大石優子
《柳川市》
【新任】
▽柳河 (有明) 金子明美 ▽垂見 (蒲池) 山本貴文
《筑後市》
【新任】
▽羽犬塚 (松原) 大谷由美
《大川市》
【新任】
▽大川小大川 (大川小大川) 荒巻友子
《筑紫野市》
【新任】
▽二日市東 (二日市東) 田中真澄 ▽原田 (吉木) 内村夏美 ▽筑紫東 (筑紫東) 西村幸治
【退職】
▽(原田) 石井健作
《大野城市》
【新任】
▽大野 (大野) 山下知子 ▽大野南 (大野南) 吉田幸子
《宗像市》
【新任】
▽日の里西 (日の里西) 若杉大輔 ▽河東西 (河東西) 笠野靖之
《太宰府市》
【新任】
▽水城 (水城) 合六明
《朝倉市》
【新任】
▽秋月 (秋月) 田中菜穂子
《みやま市》
【退職】
▽(二川小高田) 奥薗恭子[奥園恭子]
《糸島市》
【転任】
▽波多江 (長糸) 中筋美津子
【新任】
▽東風 (東風) 横山由佳梨
《筑紫郡》
【新任】
▽安徳北 (安徳北) 満生祐二
《糟屋郡》
【転任】
▽粕屋西 (仲原) 手嶋奈美[手島奈美]
《三井郡》
【新任】
▽大堰 (大堰) 吉村多香予
《八女郡》
【新任】
▽中広川 (中広川) 水町珠江

福岡県 高等学校 教員 異動・退職等 2018/04/01

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成30年度福岡県
◎高等学校

●校長
【転任】
▽青豊 (西田川) 渡邊泰敏[渡辺泰敏] ▽京都 (教育センター) 木部勝志 ▽門司大翔館 (青豊) 高須憲治 ▽小倉商 (若松商) 瀧口博俊[滝口博俊] ▽小倉 (筑紫丘) 早野祐子 ▽小倉東 (小倉聴覚特別支援) 土田秀夫 ▽戸畑 (八幡南) 池田美佐子 ▽ひびき・定 (県教委) 小山潤 ▽八幡中央 (北九州視覚特別支援) 大村弘之 ▽八幡南 (八幡中央) 奥永哲二 ▽北筑 (門司大翔館) 古屋敷悟 ▽中間 (教育センター) 杉本真由美 ▽遠賀 (県教委) 石川一仁 ▽宗像 (博多青松・定) 三宅竜哉 ▽光陵 (教育センター) 香野幹治 ▽須恵 (福岡高等視覚特別支援) 南川武 ▽香住丘 (太宰府) 井之上浩幸 ▽福岡 (光陵) 合屋伸一 ▽筑紫丘 (教育センター) 土本功 ▽福岡中央 (玄界) 佐伯裕子 ▽城南 (県教委) 和田美千代 ▽修猷館 (春日) 高島孝一 ▽福岡工 (玄洋) 太田博文 ▽福岡講倫館 (嘉穂東) 前田武男 ▽早良 (古賀特別支援) 永沼真紀 ▽玄洋 (県教委) 稲富勉 ▽春日 (大牟田北) 田中茂 ▽福岡農 (教育センター) 下川雄一郎 ▽筑紫中央 (三井) 中村茂喜 ▽糸島 (遠賀) 松尾隆一[松尾隆一] ▽明善 (県教委) 内田武文 ▽久留米 (ありあけ新世) 木本和宏 ▽三潴 (教育センター) 重枝武司 ▽伝習館 (筑紫中央) 平塚健士 ▽大牟田北 (柳河特別支援) 四井大典 ▽ありあけ新世 (教育センター) 葉玉千賀子 ▽八女工 (県教委) 市川仁士 ▽西田川 (県教委) 小林裕幸

【新任】
▽筑上西 (築城特別支援) 藤田重則 ▽若松商 (小倉商) 堀修 ▽玄界 (香住丘) 水上秀憲 ▽香椎工 (八女工) 諸田敦浩 ▽博多青松・定 (福岡) 花田亮二 ▽太宰府 (城南) 富田一大 ▽小郡 (久留米筑水) 幾竹浩子 ▽三井 (浮羽究真館) 石本月洋 ▽朝倉東 (筑紫丘) 渡部一雄 ▽田川 (筑紫丘) 山本博康 ▽東鷹 (修猷館) 坂本友司 ▽嘉穂東 (香椎) 矢ケ崎裕和

【退職】
▽(築上西) 吉川信介 ▽(小倉商) 岩本康明 ▽(小倉) 竹下徹 ▽(小倉東) 村田豊治 ▽(戸畑) 松本祐子 ▽(北筑) 御領園昭彦 ▽(中間) 齊藤文彰[斉藤文彰] ▽(宗像) 古川浩輝 ▽(須恵) 橋本浩 ▽(香住丘) 荒神一臣 ▽(香椎工) 泉大介 ▽(福岡) 井上拓夫 ▽(福岡中央) 原田千賀子 ▽(城南) 鎌田哲郎 ▽(修猷館) 江口善雄 ▽(福岡工) 平野孝幸 ▽(早良) 永尾昇 ▽(福岡農) 泊義隆 ▽(糸島) 山口裕子 ▽(小郡) 大久保芳隆 ▽(久留米) 岸宏志 ▽(三瀦) 橋本真理子 ▽(伝習館) 北島啓志 ▽(八女工) 猿渡博司 ▽(四川) 佐藤博英


●副校長
【転任】
▽香住丘 (嘉穂東) 吉永高広 ▽福岡講倫館 (稲築志耕館) 森本茂

【新任】
▽小倉 (小倉) 白川英治 ▽びびき・定 (門司学園) 瀬口和幸 ▽遠賀 (遠賀) 時吉佑治 ▽香椎 (香椎) 松尾祥子 ▽福岡 (福岡) 高之口勝幸 ▽筑紫丘 (香住丘) 大坪弘幸 ▽城南 (柏陵) 藤田昭男 ▽修猷館 (修猷館) 岡本圭吾 ▽福岡工 (小倉工) 石津勝幸 ▽早良 (筑前) 坂本喜彦 ▽玄洋 (福岡魁誠) 西村衛治 ▽筑紫中央 (武蔵台) 大石道也 ▽稲築志耕館 (嘉穂総合・分) 北村嘉一郎 ▽嘉穂 (嘉穂) 日高寛明 ▽嘉穂東 (嘉穂東) 稲冨広[稲富広]


●教頭
【転任】
▽青豊 (北筑) 徳永由紀子 ▽築上西 (青豊) 本田禎之 ▽苅田工 (鞍手竜徳) 吉中禎敏 ▽行橋 (折尾) 坂上卓二 ▽門司学園 (鞍手・分) 野口和孝 ▽小倉商 (田川科学技術) 谷川陽一 ▽小倉 (築城特別支援) 松本英 ▽小倉工 (戸畑工) 伊藤学 ▽戸畑 (嘉穂・定) 安永憲弘 ▽戸畑工 (苅田工) 古谷浩伸 ▽若松 (若松・定) 長野満晴 ▽八幡中央 (行橋) 岡本美加 ▽八幡中央・定 (嘉穂総合) 前田裕司 ▽八幡南 (東筑) 安田賢二 ▽北筑 (鞍手) 前田直子 ▽折尾 (築上西) 大石政男 ▽中間 (八幡中央・定) 金田大吉 ▽遠賀 (若松) 梅原聖一郎 ▽光陵 (八幡南) 田仲雅幸 ▽水産 (北九州高等学園) 中村美恵子 ▽新宮 (光陵) 木村賢二 ▽博多青松・通 (明善・定) 土生賢行 ▽福岡 (新宮) 安武良和 ▽筑紫丘 (筑紫) 西村寛久 ▽柏陵 (城南) 池添昌和 ▽城南 (糸島・定) 西方倫明 ▽修猷館 (筑紫中央) 井上英一郎 ▽福岡講倫館 (水産) 藤野嘉久 ▽早良 (福岡工・定) 長濱哲也[長浜哲也] ▽筑前 (博多青松・通) 今坂誠 ▽太宰府 (筑紫中央・定) 清輔正孝 ▽福岡農 (福岡特別支援) 重村郁夫 ▽筑紫中央 (玄界) 平山篤 ▽武蔵台 (山門) 長浜美恵子 ▽筑紫 (福岡講倫館) 渡邊啓明[渡辺啓明] ▽糸島・定 (早良) 江崎雅都[江崎雅都] ▽久留米 (朝倉東) 篠原隆徳 ▽伝習館 (伝習館・定) 井上淳郎 ▽山門 (八女農) 河上信二 ▽八女工 (浮羽工) 立野秀紀 ▽八女農 (ありあけ新世・定) 野田祐一 ▽浮羽工 (浮羽工・定) 隈政博 ▽朝倉 (伝習館) 與賀田敦[与賀田敦] ▽朝倉東 (太宰府) 山本美加 ▽東鷹 (京都・定) 月森真一郎 ▽稲築志耕館 (直方特別支援) 豊福成史 ▽嘉穂東 (稲築志耕館) 島村芳治 ▽鞍手 (八幡中央) 田中憲育 ▽鞍手竜徳 (八幡工) 小南雄孝

【新任】
▽京都・定 (小倉東) 野田賀宣 ▽小倉南・定 (東筑) 神谷輝弘 ▽若松・定 (苅田工) 吉本隆 ▽八幡工 (教育センタ-) 今井寿光 ▽東筑 (県教委) 工藤宏敏 ▽玄界 (玄界) 山内光春 ▽福岡魁誠 (県教委) 池上久敏 ▽香住丘 (県教委) 田村隆治 ▽香椎 (県教委) 高木浩信 ▽福岡工・定 (柏陵) 秋山譲 ▽筑紫中央・定 (嘉穂東) 近藤英彦 ▽明善・定 (武蔵台) 溝田康彦 ▽久留米筑水 (県教委) 松本裕司 ▽大川樟風・定 (教育センター) 富重英明 ▽ありあけ新世・定 (久留米) 高田博行 ▽浮羽工・定 (県教委) 辰烏秀洋 ▽浮羽究真館 (県教委) 大久保佳史 ▽田川科学技術 (県教委) 井土義徳 ▽嘉穂 (県教委) 篠崎博 ▽嘉穂・定 (教育センター) 長沼康成 ▽嘉穂総合 (県教委) 安武紫郎 ▽嘉穂総合・分 (県教委) 末吉薫 ▽鞍手・分 (鞍手) 幸田和洋


●主幹教諭
【転任】
▽小倉東 (戸畑) 荒巻孝文 ▽戸畑工 (八幡中央) 徳永勝文 ▽宗像 (北九州高等学園) 寺本真一 ▽新宮 (筑紫丘) 吉澤新[吉沢新] ▽宇美商 (嘉穂総合) 中尾拓郎 ▽柏陵 (玄界) 富田順二 ▽久留米筑水 (八女農) 伊藤一也 ▽大牟田北 (三池) 石橋元康 ▽田川 (門司学園中) 池永久敬 ▽嘉穂東 (宗像) 井地誠

【新任】
▽青豊 (青豊) 中園紀寛 ▽築上西 (築上西) 新澤知美[新沢知美] ▽育徳館 (育徳館) 藤本覚 ▽苅田工 (苅田工) 後藤高司 ▽行橋 (門司大翔館) 野上浩一 ▽行橋 (小倉商) 大川剛 ▽門司学園 (戸畑) 波多野郁子 ▽小倉南・定 (小倉南・定) 松田悟 ▽戸畑 (県教委) 大村高敏 ▽戸畑工 (戸畑工) 安冨二朗[安富二朗] ▽若松 (若松) 稲又隆洋 ▽八幡中央 (小倉南) 福野恭子 ▽八郷中央・定 (八幡中央・定) 田代裕二 ▽東筑 (東筑) 高橋信命 ▽玄界 (香椎) 大澤初[大沢初] ▽玄界 (福岡中央) 諸住昌史 ▽香椎 (県教委) 山本拓史 ▽博多青松・定 (博多青松・定) 古賀栄二郎 ▽筑紫丘 (県教委) 大塚和広 ▽福岡工 (福岡工) 植木健一郎 ▽福岡工・定 (福岡工・定) 緒方雅拡 ▽福岡農 (糸島農) 中村修市 ▽明善 (県教委) 熊谷暢浩 ▽三池 (伝習館) 酒井一馬 ▽三池工 (三池工) 森永完志 ▽三池工・定 (三池工・定) 堤貴弘 ▽八女工 (浮羽工) 広崎康之 ▽福島 (県教委) 権藤享子 ▽朝倉 (朝倉) 桒野賢一郎[桑野賢一郎] ▽朝倉光陽 (筑紫) 池田悦子 ▽嘉穂 (嘉穂附属中) 佐藤康枝

【退職】
▽(青豊) 小野勇 ▽(門司学園) 松下克也 ▽(若松) 原口茂樹 ▽(博多青松・定) 深野光康


●指導教諭
【転任】
▽筑紫中央 (明善) 長野秀俊 ▽筑紫 (筑紫中央) 箱嶋雅敏[箱島雅敏] ▽山門 (三池) 木本京子 ▽直方 (田川) 渡邉直弘[渡辺直弘]

【新任】
▽北九州 (八幡南) 熊丸恵子 ▽ひびき・定 (ひびき・定) 江藤孝弘 ▽八幡南 (鞍手) 鈴木敬輔 ▽中間 (中間) 水田大 ▽福岡 (福岡) 豊岡恭子 ▽玄洋 (筑前) 古賀勝 ▽春日 (春日) 深川智昭 ▽糸島 (糸島) 石田節子 ▽明善 (明善) 森上倫弘 ▽伝習館 (伝習館) 上田鉄人 ▽三池 (三池) 溝上貴信 ▽嘉穂総合 (直方) 須山信次郎 ▽鞍手 (鞍手) 長野裕二

【退職】
▽(宇美商) 山口美樹 ▽(福岡) 木村恒昭 ▽(明善) 川口勝久 ▽(伝習館) 中村繁宏 ▽(浮羽究真館) 宮崎泰子


●教諭等
【転任】
▽青豊 (苅田工) 荒巻誠次 ▽青豊 (行橋) 中島雅彦 ▽青豊 (行橋) 有松亨 ▽青豊 (小倉商) 堀内和高 ▽築上西 (遠賀) 則行美和 ▽築上西 (西田川) 前山太志 ▽育徳館 (育徳館中) 永川貴章 ▽育徳館・養護教諭 (田川科学技術) 安部芳子 ▽苅田工 (門司大翔館) 増田健一 ▽苅田工 (鞍手・分) 明石健太郎 ▽京都 (門司大翔館) 細川早斗 ▽京都 (門司学園) 大澤洋一[大沢洋一] ▽行僑 (久留米筑水) 龍田雅人[竜田雅人] ▽行僑・養護教諭 (東鷹) 平井知子 ▽門司学園 (戸畑工) 蔣田敏彦 ▽門司大翔館 (香住丘) 中野幸恵 ▽門司大翔館 (稲築志耕館) 松本大輔 ▽門司大翔館 (八幡中央) 大和晃二 ▽門司大翔館 (八幡南) 西洋一 ▽門司大翔館 (京都) 脇山敦子 ▽門司大翔館 (行橋) 秋吉年光 ▽小倉南 (門司学園中) 塩屋知里 ▽小倉南 (築上西) 花北美和 ▽小倉南・定・養護教諭 (嘉穂特別支援) 山下弥生 ▽小倉商 (築上西) 浦上良一 ▽小倉商 (嘉穂総合・分) 秦陽子 ▽小倉商 (小倉) 伊藤隆 ▽小倉商 (八幡) 本木博基 ▽小倉商 (小倉工) 山崎埋一 ▽小倉商 (八幡工) 松本安徳 ▽小倉商 (小倉南・定) 伊村英俊 ▽小倉商 (ひびき・定) 安藤通浩 ▽小倉商 (青豊) 伊織岳人 ▽小倉商・主任実習助手 (北筑) 辻本晶子 ▽小倉 (北筑) 川津真吾 ▽小倉 (八幡) 箱嶋龍美[箱島龍美・箱嶋竜美・箱島竜美] ▽小倉 (育徳館) 西田和子 ▽小倉 (戸畑) 鳥巣奈央 ▽小倉・養護教諭 (小倉工) 鬼武薫 ▽小倉工 (田川科学技術) 天野辰夫 ▽小倉工 (八幡中央) 東島康晴 ▽小倉工 (門司大翔館) 末松武志 ▽小倉工 (小倉商) 大澤晶子[大沢晶子] ▽小倉工 (戸畑工) 桑本雅生 ▽小倉工・養護教諭 (若松商) 徳永久美子 ▽小倉西 (門司学園中) 大塚芽久美 ▽小倉西 (八幡南) 亀崎大樹 ▽小倉西 (小倉東) 榊原晴美 ▽小倉西 (北九州) 中林豊 ▽小倉西 (八幡中央) 高田優子 ▽小倉西 (青豊) 多田恵 ▽小倉西 (筑豊) 城後勝 ▽北九州 (若松) 松藤彦太 ▽小倉東 (北筑) 森本あかね ▽小倉東 (行橋) 山田晃睦 ▽小倉東 (青豊) 牧淳一 ▽小倉東 (戸畑) 竹下布由美 ▽戸畑 (小倉西) 田中良知 ▽戸畑 (朝倉) 小野真二 ▽戸畑 (八幡) 太田幸子 ▽戸畑 (八幡中央) 水田一枝 ▽戸畑 (八幡中央) 加藤敦子 ▽戸畑・養護教諭 (東筑) 内田郁美 ▽ひびき・定 (若松商) 長尾千恵 ▽ひびき・定 (小倉商) 江藤佳世 ▽ひびき・定 (戸畑) 市來広子[市来広子] ▽ひびき・定 (小倉商) 越智朝子 ▽ひびき・定 (北九州高等学園) 村松裕子 ▽ひびき・定 (八幡) 長谷川浩二 ▽ひびき・定 (小倉) 山田大五郎 ▽ひびき・定 (門司大翔館) 阿部衣利子 ▽戸畑工 (八幡中央) 岩本耕平 ▽戸畑工 (苅田工) 池之上哲朗 ▽戸畑工 (門司大翔館) 野田眞一[野田真一] ▽戸畑工 (田川科学技術) 上野純一 ▽戸畑工 (北九州) 福光徹生 ▽若松商 (鞍手竜徳) 栗山孝雄 ▽若松商 (直方) 久米さとみ ▽若松商・養護教諭 (北筑) 早川彰子 ▽八幡 (直方) 大野健一 ▽八幡 (門司大翔館) 中村収志 ▽八幡 (北九州) 山本裕子 ▽八幡 (若松) 重藤真二 ▽八幡 (小倉西) 中島さなえ ▽八幡 (北筑) 犬童史朗 ▽八幡 (鞍手) 新開三重子 ▽八幡中央 (筑豊) 河野京子 ▽八幡中央 (戸畑工) 平井丹 ▽八幡中央 (築上西) 安田智可 ▽八幡中央 (筑紫) 仁戸円亮 ▽八幡中央 (戸畑) 十時禎久 ▽八幡工 (小倉西) 下川友之 ▽八幡工 (遠賀) 岩田みどり ▽八幡南 (ひびき・定) 玉井由美 ▽八幡南 (東筑) 梅田正人 ▽八幡南 (北九州) 枦龍弥[枦竜弥] ▽八幡南 (宗像) 嘉村埋恵 ▽八幡南 (鞍手) 幣憲治 ▽八幡南 (鞍手竜徳) 高倉直樹 ▽八幡南 (八幡) 富崎久美子 ▽八幡南 (県教委) 納富洋子 ▽北筑 (田川) 小堤大輔 ▽北筑 (玄界) 小野裕生弥 ▽北筑 (直方) 田中寛人 ▽北筑 (小倉) 池田仁史 ▽北筑 (宗像) 山本佳奈 ▽北筑 (鞍手) 藤田隆 ▽北筑 (戸畑) 田吹由美 ▽北筑・養護教諭 (宗像) 福田由美 ▽東筑 (新宮) 大岡裕太 ▽東筑 (新宮) 梅田治 ▽東筑 (直方) 遠藤伸子 ▽東筑・養護教諭 (県教委) 棈松真紀子 ▽折尾 (小倉商) 泉美津子 ▽折尾 (筑豊) 川上公子 ▽中間・養護教諭 (戸畑) 山口千抄代 ▽遠賀 (宗像中) 秋吉幸子 ▽遠賀 (玄界) 浦崎孝博 ▽遠賀 (北筑) 安枝威人 ▽宗像 (小倉南) 柏崎敬大 ▽宗像 (東筑) 渡辺洋介 ▽宗像 (北筑) 小野靖一郎 ▽宗像 (博多青松・定) 今西康高 ▽宗像 (光陵) 福田陽子 ▽宗像・養護教諭 (市町村立から) 原尻智子 ▽光陵 (福岡講倫館) 東洋一郎 ▽光陵 (香椎工) 長尾剛次 ▽光陵 (小郡) 水町暢利 ▽水産 (新宮) 於保智成 ▽水産 (光陵) 長崎千佳 ▽水産 (香椎) 上田佳子 ▽玄界 (小倉東) 竹田智美 ▽玄界 (須恵) 芳野隆徳 ▽玄界 (嘉穂) 秦眞由美[秦真由美] ▽玄界 (香椎) 守谷敬人 ▽新宮 (八幡工) 稲川直裕 ▽新宮 (福岡中央) 瀧口麻菜実[滝口麻菜実] ▽新宮 (光陵) 石垣武士 ▽福岡魁誠 (嘉穂) 窪田久孝 ▽福岡魁誠 (小郡) 高橋智彦 ▽福岡魁誠 (山門) 萬田華菜[万田華菜] ▽福岡魁誠 (筑前) 前園諒 ▽須恵 (福岡) 楢崎仁 ▽須恵 (宇美商) 内藤円 ▽須恵 (香住丘) 綿村博文 ▽須恵 (久留米筑水) 若狭謙哉 ▽須恵 (宇美商) 霜鳥智鶴 ▽須恵 (早良) 河鍋幸治 ▽宇美商 (西田川) 小川省二 ▽宇美商 (太宰府) 成清政廣[成清政広] ▽宇美商 (香椎) 茅嶋佳子[茅島佳子] ▽宇美商 (折尾) 山口忠方 ▽宇美商 (博多青松・定) 野村満貴子 ▽香住丘 (嘉穂東) 吉武勲 ▽香住丘 (早良) 大跡章子 ▽香住丘 (京都) 左野博陽 ▽香住丘 (ありあけ新世) 田中千晶 ▽香住丘 (遠賀) 阿部加代子 ▽香住丘 (筑紫中央) 村山真由美 ▽香住丘・主任実習助手 (城南) 伊藤成美 ▽香椎 (香住丘) 田村愛 ▽香椎 (青豊) 前田智美 ▽香椎 (糸島) 村尾匡輔 ▽香椎 (遠賀) 山本貴 ▽香椎 (柏陵) 中村真由美 ▽香椎 (柏陵) 高月資子 ▽香椎 (糸島) 筌場美穂 ▽香椎 (新宮) 河嶋繁[河島繁] ▽香椎工 (香椎) 吉原哲 ▽香椎工 (八女工) 井上大地 ▽香椎工 (早良) 川端祐貴 ▽香椎工 (博多青松・定) 高市裕典 ▽香椎工 (新宮) 永井毅 ▽香椎工 (福岡特別支援) 栗田健藏[栗田健蔵] ▽香椎工 (福岡魁誠) 岩田敦 ▽香椎工 (嘉穂総合) 長濱轉[長浜轉・長濱転・長浜転] ▽香椎工 (福岡魁誠) 東條香代[東条香代] ▽博多青松・定 (嘉穂東) 山崎圭一 ▽博多青松・定 (筑紫) 堤識聰 ▽博多青松・定 (福岡高等聴覚特別支援) 山田美恵 ▽博多青松・定 (宇美商) 中川修 ▽博多青松・定 (古賀特別支援) 生貞典子 ▽博多青松・定 (香椎) 瓜生あい ▽博多青松・通 (久留米) 長澤武夫[長沢武夫] ▽博多青松・通 (春日) 上戸雄一朗 ▽博多青松・通 (糸島) 緒方潤子 ▽福岡 (柏陵) 原雅宜 ▽福岡 (須恵) 川原恵子 ▽福岡 (東筑) 松本健史 ▽福岡 (修猷館) 高橋義人 ▽福岡 (筑紫中央) 井上誠一郎 ▽福岡 (城南) 田中誠司 ▽福岡 (香住丘) 矢ケ崎冨士子[矢ケ崎富士子] ▽福岡 (須恵) 清水浩子 ▽筑紫丘 (福岡中央) 井上裕子 ▽筑紫丘 (明善) 石井しのぶ ▽筑紫丘・主任実習助手 (香住丘) 阿部里佳 ▽柏陵 (小郡) 藤崎厚志 ▽柏陵 (城南) 椎葉治香 ▽柏陵 (福岡) 牟田口享司 ▽柏陵 (糸島) 熊本洋 ▽柏陵 (玄界) 相浦樹一郎 ▽柏陵・養護教諭 (福岡農) 島環 ▽福岡中央 (福岡工) 平尾美樹 ▽福岡中央 (春日) 瓜生牧子 ▽福岡中央 (春日) 森山徳浩 ▽福岡中央 (白陵) 山崎武志 ▽福岡中央 (早良) 久保野弘光 ▽福岡中央 (春日) 武田佐弥子 ▽城南 (筑紫丘) 松本智子 ▽城南 (玄洋) 寺下真由美 ▽城南 (福岡魁誠) 谷慎介 ▽城南・主任実習助手 (筑紫丘) 黒木由香美 ▽修猷館 (福岡) 小山美穂 ▽修猷館 (柏陵) 石田康治 ▽修猷館 (筑紫丘) 松隈真一朗 ▽福岡工 (福岡中央) 毛利友美子 ▽福岡工 (福岡中央) 田中佳奈子 ▽福岡工 (博多青松・定) 松井裕平 ▽福岡工 (小倉工) 淺田修平[浅田修平] ▽福岡工 (太宰府) 山内利幸 ▽福岡工・定 (太宰府) 山本直実 ▽福岡工・養護教諭 (太宰府特別支援) 芹田里香子 ▽福岡工・実習助手 (香椎工) 石田純子 ▽福岡講倫館 (太宰府) 江頭尚子 ▽福岡講倫館 (筑紫丘) 川西義広 ▽福岡講倫館 (玄洋) 藤田京子 ▽福岡講倫館 (糸島) 杉山克樹 ▽福岡講倫館 (早良) 古屋俊英 ▽早良 (福岡工・定) 草野栄嗣 ▽早良 (城南) 岡圭介 ▽早良 (武蔵台) 七條和也[七条和也] ▽早良 (福岡講倫館) 池田健二 ▽早良 (糸島・定) 北野佳宏 ▽早良 (筑前) 末次和子 ▽早良・養護教諭 (太宰府) 木村博子 ▽玄洋 (柏陵) 神田勝聖 ▽玄洋 (宇美商) 山崎乃布子 ▽筑前 (糸島) 門岡弘 ▽筑前 (糸島農) 横山剣吾 ▽筑前 (春日) 鳥取拓也 ▽筑前 (早良) 寺下登 ▽筑前 (早良) 凌拓朗 ▽春日 (筑紫) 大澤真由子[大沢真由子] ▽春日 (門司学園) 江口麻美 ▽春日 (朝倉) 王丸佳津子 ▽春日 (小倉東) 山田雄斗 ▽春日 (筑紫中央) 永松義文 ▽春日 (三井) 伊豫英城[伊予英城] ▽春日 (筑紫丘) 三浦かおり ▽春日 (福岡講倫館) 小袋知子 ▽春日 (福岡講倫館) 今林大祐 ▽春日・主任実習助手 (武蔵台) 久保山久美子 ▽太宰府 (小倉西) 近藤圭太 ▽太宰府 (玄洋) 栗木潤 ▽太宰府 (直方) 西村麻紀 ▽太宰府 (明善・定) 中津留二三代 ▽太宰府 (春目) 四ケ所喬 ▽福岡農 (久留米筑水) 稲田孝信 ▽福岡農・養護教諭 (県教委) 松園悠紀 ▽筑紫中央 (玄界) 栗屋誠次 ▽筑紫中央 (宗像中) 深田幸三 ▽筑紫中央 (福岡高等聴覚特別支援) 田中一嘉 ▽筑紫中央 (太宰府) 山田浩子 ▽筑紫中央 (福岡工) 森山博志 ▽筑紫中央 (福岡講倫館) 大坪信子 ▽筑紫中央 (春日) 古江秀崇 ▽武蔵台 (香椎工) 野口智史 ▽武蔵台 (三池) 家成賢太郎 ▽武蔵台 (筑紫) 赤坂俊典 ▽武蔵台 (筑紫) 中村英行 ▽武蔵台・主任実習助手 (春日) 前田法子 ▽筑紫 (筑紫中央) 折田降志 ▽筑紫 (香椎工) 高木大介 ▽筑紫 (小郡) 浜田清人 ▽筑紫 (朝倉) 高田知恵 ▽筑紫 (朝倉) 阿部憲子 ▽筑紫・養護教諭 (柏陵) 内野恵 ▽糸島 (玄洋) 岩崎圭佑 ▽糸島 (香椎) 永井真佐美 ▽糸島 (福岡講倫館) 加藤薫 ▽糸島 (博多青松・通) 本田裕子 ▽糸島・定 (太宰府特別支援) 野田仁 ▽糸島農 (福岡農) 善積徹 ▽糸島農・養護教諭 (早良) 岡野美香 ▽小郡 (久留米筑水) 中村恭典 ▽小郡 (久留米) 森広行 ▽小郡 (明善) 下川幸恵 ▽小郡 (三井) 森昌樹 ▽小郡 (久留米筑水) 山下憲子 ▽三井 (八女) 境梨紗 ▽三井 (福島) 永田兼士 ▽三井 (糸島農) 今井薫美子 ▽三井 (大川樟風) 野口竜也 ▽三井 (山門) 白鳥早苗 ▽三井 (春日) 木村貴道 ▽久留米筑水 (輝翔館中等教育) 中村沙紀 ▽久留米筑水 (行橋) 古賀大治 ▽久留米筑水 (福岡農) 小出芳道 ▽久留米筑水 (小郡) 末次丈晴 ▽久留米筑水・主任実習助手 (小郡特別支援) 吉田朋幸 ▽明善 (八女) 井上貴博 ▽明善 (福岡高等学園) 藤野典子 ▽明善 (輝翔館中等教育) 椛島貴子 ▽明善 (朝倉光陽) 平尾祐樹 ▽明善・主任実習助手 (久留米) 上村富紀子 ▽久留米 (山門) 菅谷嘉奈子 ▽久留米 (大川樟風・定) 陣内貴文 ▽久留米 (三池) 江崎健史 ▽久留米 (柏陵) 穴見陽一 ▽久留米・主任実習助手 (筑紫丘) 志岐利枝 ▽三潴 (三池) 石井康寛 ▽三潴 (大牟田北) 横矢好弘 ▽大川樟風 (八女農) 井上明彦 ▽大川樟風 (山門) 田城裕 ▽大川樟風 (久留米) 池田孝之 ▽大川樟風・定 (ありあけ新世・定) 龍勝博[竜勝博] ▽大川樟風・主任実習助手 (三池工) 溝上亮一 ▽伝習館 (八女農) 山本卓也 ▽伝習館・養護教諭 (ありあけ新世) 井上照代 ▽山門 (福島) 木庭尚子 ▽山門 (筑紫) 中村健 ▽山門 (八女農) 雪野和彦 ▽山門 (八女) 松尾久美子 ▽三池 (輝翔館中等教育) 本田昌弘 ▽三池工 (浮羽工) 下川健一 ▽三池工 (大牟田北) 松尾一真 ▽大牟田北 (小郡) 角和美 ▽ありあけ新世 (山門) 森田朋子 ▽ありあけ新世 (筑後特別支援) 山田寿敏 ▽八女 (八女工) 柴田正利 ▽八女 (八女工) 松尾善久 ▽八女 (ありあけ新世) 龍留美[竜留美] ▽八女 (福島) 重松美由紀 ▽八女工 (浮羽工) 熊丸敦治 ▽八女工 (福岡工) 岡柳樹 ▽八女工 (三潴) 原敷知永 ▽福島 (ありあけ新世・定) 今福正雄 ▽福島 (ありあけ新世) 浦江真弓 ▽福鳥・定 (大牟田北) 川村一博 ▽福鳥・定 (伝習館・定) 中村稔 ▽八女農 (輝翔館中等教育) 山口哲二 ▽八女農 (朝倉) 三浦綾子 ▽浮羽工 (柳河特別支援) 吉松貞勝 ▽浮羽工 (嘉穂総合) 浜田高彰 ▽浮羽工 (苅田工) 緒方吉文 ▽浮羽工・養護教諭 (朝倉東) 中村千恵 ▽浮羽究真館 (福島) 龍直子[竜直子] ▽朝倉 (福岡中央) 江頭真由美 ▽朝倉 (武蔵台) 川口仁美 ▽朝倉 (明善) 篠原亮子 ▽朝倉東 (浮羽究真館) 伊藤修 ▽朝倉東 (朝倉光陽) 末藤朋美 ▽朝倉東・養護教諭 (市町村立から) 藤嶋文枝[藤島文枝] ▽朝倉光陽 (柏陵) 原田直和 ▽朝倉光陽 (浮羽工・定) 永山幸一 ▽朝倉光陽 (嘉穂総合) 田口久晃 ▽朝倉光陽 (朝倉東) 井上聡 ▽朝倉光陽・実習助手 (八女農) 近藤祐介 ▽田川 (嘉穂総合) 筒井大輔 ▽田川 (西田川) 土生慶太 ▽田川 (青豊) 穴井力 ▽田川 (直方) 竹内宏行 ▽東鷹 (嘉穂東) 伏見郁子 ▽東鷹 (育徳館) 平井昌夫 ▽田川科学技術 (戸畑工) 林和樹 ▽田川科学技術・養護教論 (育徳館) 渡辺郁子 ▽田川科学技術・主任実習助手 (鞍手竜徳) 林正治 ▽西田川 (八幡南) 島本剛 ▽西田川 (田川) 吉田浩三 ▽西田川・養護教諭 (筑紫) 渡辺里子 ▽稲築志耕館 (八幡中央) 日高祐次 ▽稲築志耕館 (三井) 平田博俊 ▽稲築志耕館 (八幡南) 岸和宏 ▽稲築志耕館・養護教諭 (西田川) 下田千重子 ▽嘉穂 (ひびき・定) 田村一就 ▽嘉穂 (鞍手) 松田由紀夫 ▽嘉穂 (玄界) 栗田桂月 ▽嘉穂東 (直方特別支援) 飯野源太郎 ▽嘉穂東 (西田川) 酒見智栄 ▽嘉穂東・定 (朝倉東) 犬丸晴海 ▽嘉穂総合 (筑豊) 萓嶋勝平[萓島勝平] ▽嘉穂総合 (福岡魁誠) 渡邉祐二[渡辺祐二] ▽鞍手 (嘉穂総合) 山口恵 ▽鞍手 (田川) 柴田良子 ▽鞍手 (宗像) 上野久美子 ▽鞍手 (ひびき・定) 深堀正巳 ▽鞍手 (嘉穂) 仲田孝信 ▽鞍手・分 (小倉東) 槙清志 ▽鞍手・分 (鞍手) 諌山充子 ▽直方 (玄界) 荒木大輔 ▽直方 (稲築志耕館) 吉田和徳 ▽直方 (嘉穂) 目原明子 ▽直方 (嘉穂附属中) 井尻信哉 ▽筑豊 (西田川) 古閑美雪 ▽筑豊 (香住丘) 松田和紀 ▽筑豊 (小倉商) 太田和男 ▽筑豊 (宗像) 堀上滋子 ▽筑豊・養護教諭 (北九州高等学園) 北岡嘉代 ▽鞍手竜徳 (八幡南) 本田竜大 ▽鞍手竜徳 (八幡工) 金岡尚子 ▽鞍手竜徳 (八幡) 内田美穂 ▽鞍手竜徳・主任実習助手 (田川科学技術) 樋口順一

【新任】
▽青豊 高木駿 ▽青豊 木森拓弥 ▽青豊 河村菜津美 ▽青豊 清杉典子 ▽築上西 武田尚之 ▽育徳館 中村優花 ▽苅田工 半田純一 ▽苅田工 梶原豊 ▽苅田工・実習助手 西田雅男 ▽京都 西村惠[西村恵] ▽京都・定 坂東恭平 ▽行橋 中本和成 ▽行橋 茂木美沙 ▽行橋 寺崎大晃 ▽門司学園 渡邊綾香[渡辺綾香] ▽門司学園 藤竹瞭 ▽門司大翔館 賀川裕生 ▽小倉南 町居桜 ▽小倉南 花田俊樹 ▽小倉南・定 田中基幹 ▽小倉商 牧野亜莉沙 ▽小倉 時枝祐也 ▽小倉 原島丈児 ▽小倉工 牟田拳斗 ▽小倉工 松川文人 ▽小倉工 久保光平 ▽小倉工・実習助手 福來智昭[福来智昭] ▽北九州 新家可奈子 ▽北九州 古本沙耶香 ▽北九州 福本康宏 ▽北九州 水口智之 ▽小倉東 末次真由美 ▽戸畑 浜野拓也 ▽ひびき・定 近藤仁美 ▽戸畑工 尾形洋平 ▽戸畑工 西崎光良 ▽戸畑工 大石健治 ▽戸畑工 平野裕也 ▽戸畑工・実習助手 村上雅俊 ▽若松 徳島彰 ▽若松 三角真 ▽若松商 田中麻衣子 ▽八幡 世戸口文良 ▽八幡中央 水口さや香 ▽八幡中央 坂下公一 ▽八幡工 前田久仁 ▽八幡工 樂山宗介[楽山宗介] ▽八幡南 宮永聡夫 ▽東筑 浦壁美保 ▽折尾 山本夏実 ▽折尾 典略直人 ▽中間 吉弘修平 ▽中間 阿部なつき ▽遠賀 江藤敏行 ▽遠賀 矢野憲彦 ▽遠賀 末次剛 ▽宗像 藤木健太郎 ▽宗像 上原直 ▽光陵 松枝沙也香 ▽玄界 池田さくら ▽玄界 熊谷由加利 ▽玄界 宮越純子 ▽新宮 高稲早梨 ▽新宮 前田晴男 ▽福岡魁誠 古賀夏奈 ▽須恵 梶原成道 ▽宇美商 靏田睦[鶴田睦] ▽宇美商 長田大吾 ▽香椎 山崎俊介 ▽香椎 鶴田那子 ▽香椎 浅田雄一 ▽香椎 中礼葵 ▽香椎工 宮崎雅人 ▽香椎工 森山貴弘 ▽香椎工 塩田勇真 ▽博多青松・定 鈴木裕亮 ▽博多青松・定 坂本航 ▽博多青松・通 糸山諒一 ▽福岡 大江秀和 ▽筑紫丘 青木雄志 ▽筑紫丘 渕上光司 ▽柏陵 副島ななせ ▽柏陵 大池冬馬 ▽柏陵 林由紀子 ▽修猷館 瀧田希望[滝田希望] ▽修猷館 吉田清史 ▽福岡工 坂田仁 ▽福岡工 北島秀明 ▽福岡工 永友布美子 ▽福岡工・実習助手 本多悦子 ▽福岡講倫館 蒔田智恵 ▽福岡講倫館 庄子三紀 ▽福岡講倫館 岡田直美 ▽福岡講倫館 手島丈一 ▽早良 渡部晃久 ▽早良 小窪映輝 ▽玄洋 溝口裕貴 ▽筑前 熊美咲 ▽筑前 占部貴弘 ▽春日 中村真人 ▽春日 中山太貴 ▽太宰府 中並宗土 ▽太宰府 相良千夏 ▽福岡農 末永楓 ▽福岡農・実習助手 井上真也 ▽筑紫中央 大上香織 ▽武蔵台 徳永有沙 ▽筑紫 藤井香奈 ▽糸島 溝口拓朗 ▽糸島 関口千佳 ▽糸島 吉田翔 ▽糸島農 後藤大輔 ▽糸島農・実習助手 北崎芳文 ▽小郡 衣川敬悟 ▽明善 白水宏枝 ▽明善 井手祥吾 ▽明善 津田あかね ▽久留米 古浦結月 ▽久留米 本田武 ▽伝習館 和崎竜延 ▽伝習館 濱田幸秀[浜田幸秀] ▽山門 田村かすみ ▽山門 東龍太朗[東竜太朗] ▽山門 武本拓也 ▽三池 石丸裕一朗 ▽三池 諸留有志 ▽三池 山本さくら ▽三池工 中野祐貴 ▽三池工 中原豊敦 ▽三池工 古賀雅義 ▽三池工 西山晴彦 ▽三池工・定 坂口大助 ▽三池工・実習助手 坂田蓮 ▽ありあけ新世 峰宏子 ▽ありあけ新世・養護教諭 井上明子 ▽八女 佐野寿明 ▽八女 古賀香織 ▽八女工 久良木拓郎 ▽八女工 則松里惠[則松里恵] ▽八女工 峰松沙綾 ▽八女工 吉武宏三 ▽福島 米谷新子 ▽福島 野村龍之介[野村竜之介] ▽八女農 柴藤正寿 ▽八女農・実習助手 生島隆敏 ▽浮羽工 東徹也 ▽浮羽工・実習助手 馬場智史 ▽浮羽究真館 藤田真平 ▽浮羽究真館 日野智咲 ▽朝倉 古庄清宏 ▽朝倉 宮木捺恵 ▽朝倉東 近藤恵美 ▽朝倉東 久木田博江 ▽東鷹 杉本京介 ▽田川科学技術 庵藤広 ▽田川科学技術 鶴照太 ▽田川科学技術 小田将弘 ▽田川科学技術 池田俊介 ▽西田川 坂田光 ▽田川科学技術・実習助手 廣滝恵三[広滝恵三] ▽稲築志耕館 永末憲士郎 ▽稲築志耕館 小林一樹 ▽嘉穂 安部公章 ▽嘉穂 栗原薫 ▽嘉穂東 尾野渉 ▽嘉穂東 長野綾子 ▽嘉穂東・定 稲福兼人 ▽嘉穂総合 愛甲裕章 ▽嘉穂総合 小川貫大 ▽嘉穂総合・実習助手 江田秀作 ▽嘉穂総合 内田功 ▽鞍手 古賀誠人 ▽鞍手・定 中尾大海 ▽直方 山本実香 ▽筑豊 吉田幸太 ▽筑豊 黒木みのり ▽筑豊 野田藍 ▽筑豊 岩水恵理 ▽鞍手竜徳 福井啓太 ▽鞍手竜徳 児玉翔一


【退職】
▽(青豊) 礒部喜昭 ▽(青豊) 太田千晴 ▽(築上西) 白水堅慈 ▽(育徳館) 兒田英明[児田英明] ▽(苅田工) 入江隆文 ▽(京都) 深田義幸 ▽(京都) 松川幸憲 ▽(同・定) 峯野光善[峰野光善] ▽(行橋) 福田庄司 ▽(行橋) 神田克幸 ▽(門司大翔館) 吉山守之 ▽(門司大翔館) 生永正一郎 ▽(小倉南) 大塚眞理子[大塚真理子] ▽(小倉商) 上田博文 ▽(小倉商) 伊規須洋史 ▽(小倉) 饗場美沙 ▽(小倉) 永居凡人 ▽(小倉) 河崎真慈郎 ▽(小倉・養護教諭) 友岡香代子 ▽(小倉工) 藤元敦子 ▽(小倉西) 新けい子 ▽(北九州) 泉弘紀 ▽(戸畑) 是石尚美 ▽(ひびき・定) 松榮聡[松栄聡] ▽(八幡) 福島猛 ▽(八幡工) 小野英雄 ▽(八幡南) 花田保 ▽(北筑) 畠中哲治 ▽(東筑) 堀田睦美 ▽(折尾) 川述明子 ▽(折尾) 時枝龍郎[時枝竜郎] ▽(遠賀) 村瀬雅之 ▽(宗像) 田村新太郎 ▽(光陵) 内田茜 ▽(光陵) 榊信孝 ▽(光陵) 瀬在丸利久 ▽(光陵) 柄本葉子 ▽(水産) 早川大志 ▽(水産) 植本常吉 ▽(玄海) 石田芳子 ▽(玄海) 高原恵子 ▽(玄海) 古川和男 ▽(玄海・実習教員) 太田由加里 ▽(新宮) 松藤彩香 ▽(新宮) 立邊宏美[立辺宏美] ▽(新宮) 樋口隆基 ▽(福岡魁誠) 野見山ひとみ ▽(福岡魁誠) 石橋誠 ▽(福岡魁誠) 山根京子 ▽(福岡魁誠) 川上留理子 ▽(福岡魁誠) 松尾秀樹 ▽(須恵) 肱岡英介 ▽(須恵) 中西景二 ▽(須恵) 渡邉康生[渡辺康生] ▽(須恵) 小山貴子 ▽(宇美商) 真辺英紀 ▽(香住丘) 青木俊一 ▽(香住丘) 牛島由美子 ▽(香住丘) 岡田健一 ▽(香椎) 里村節男 ▽(香椎工) 梅津元子 ▽(香椎工) 安部和男 ▽(香椎工) 米山雅彦 ▽(香椎工) 江藤眞[江藤真] ▽(博多青松・通) 本田照明 ▽(博多青松・通) 岡本宏之 ▽(福岡) 澤本純一[沢本純一] ▽(福岡) 永末温子 ▽(福岡) 那須三元 ▽(福岡) 井上宏之 ▽(福岡・実習教員) 小堀美保代 ▽(筑紫丘) 保坂慶藏[保坂慶蔵] ▽(筑紫丘) 吉里俊幸 ▽(柏陵) 三好正直 ▽(柏陵) 古賀宣子 ▽(柏陵) 伊東真知子 ▽(福岡中央) 執行由木子 ▽(城南) 黒川俊一郎 ▽(修猷館) 清水嘉隆[清水嘉隆] ▽(修猷館) 藤文雄 ▽(修猷館) 小島一義 ▽(修猷館) 安倍廣幸[安倍広幸] ▽(福岡工) 篠田清竹 ▽(福岡工) 渡部康広 ▽(福岡工) 安松信雄 ▽(福岡工) 松崎秀次郎 ▽(玄洋) 犬丸嘉章 ▽(玄洋) 佐村康志 ▽(筑前) 水田勝也 ▽(筑前) 小林利夫 ▽(春日) 白石淳子 ▽(太宰府) 松村富美子 ▽(太宰府) 大塚紀子 ▽福岡市へ (筑紫中央) 中西希 ▽(筑紫中央) 横山千住 ▽(筑紫中央) 加藤道子 ▽(同・定) 中津留成 ▽(同・定) 有冨龍太郎[有富龍太郎・有冨竜太郎・有富竜太郎] ▽(武蔵台) 高倉時雄 ▽(武蔵台) 宮崎雅和 ▽(武蔵台) 白石健 ▽(武蔵台・養護教諭) 金子滋子 ▽(糸島) 櫻井久美子[桜井久美子] ▽(糸島) 大歯雅登 ▽(糸島) 中村昌利 ▽(糸島) 池田信洋 ▽(同・定) 足立鈴子 ▽(糸島農) 庄司恵美子 ▽(糸島農) 足立広信 ▽(糸島農・養護教諭) 菊池悦世 ▽(小郡) 浜田晃 ▽(小郡) 西田美保 ▽(小郡) 原岡省次 ▽(三井) 田中博通 ▽(明善) 隈丸宏子 ▽(明善) 渡邊吉敏[渡辺吉敏] ▽(明善) 荒木貞文 ▽(久留米) 豊原晋一 ▽愛知県へ (大川樟風) 東谷千尋 ▽(大川樟風) 東山久降 ▽(伝習館) 冨重緑[富重緑] ▽(伝習館) 山岡恵男 ▽(伝習館・養護教諭) 田中由美 ▽(山門) 河野佳典 ▽(山門) 松岡浩也 ▽(三池・実習教員) 浦江明子 ▽(三池工) 永石八重子 ▽(三池工) 稲津圭一 ▽(三池工) 今村一典 ▽(大牟田北) 下川哲郎 ▽(ありあけ新世) 矢野純 ▽(ありあけ新世) 田尻美智子 ▽(八女) 小宮浩 ▽(八女工・実習教員) 倉重景二 ▽(福島) 山下真一 ▽(八女農) 与田桂子 ▽(八女農) 永石真二 ▽(八女農) 高田潤一 ▽(浮羽工) 相川孝二 ▽(浮羽工) 平田文孝 ▽(同・定) 舟木和美 ▽(朝倉) 林田真由美 ▽(朝倉東) 石津邦夫 ▽熊本県へ (田川) 坂本祐輔 ▽(田川) 福田一也 ▽(東鷹) 緒方仁美 ▽(田川科学技術) 末岡彰弘 ▽(西田川) 大塚秀徳 ▽(西田川) 原田俊二 ▽(稲築志耕館) 平尾泰三 ▽(稲築志耕館) 林田秩子 ▽(嘉穂) 竹内尚子 ▽(嘉穂東) 萓嶋俊児[萓島俊児] ▽(嘉穂東) 石坂貞義 ▽(嘉穂総合) 西園和良 ▽(鞍手) 吉原誠二 ▽(鞍手竜徳) 川原義徳
カテゴリー
人名校名検索
メッセージ
人名校名検索