東海

浜松市 小中学校 教職員 異動・退職等 2017/03/21

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等

☆浜松市
◎校長
《小学校》
【退職】
▽(北小校長) 徳増善幸 ▽(広沢小校長) 鈴木敏郎 ▽(浅間小校長) 山下俊之 ▽(上島小校長) 加藤彰 ▽(新津小校長) 大橋邦久 ▽(船越小校長) 伊熊孝師 ▽(与進小校長) 中道充義 ▽(中ノ町小校長) 内藤益美 ▽(芳川小校長) 加藤明美 ▽(豊岡小校長) 鈴木いず美 ▽(積志小校長) 大谷和也 ▽(泉小校長) 疋田和俊 ▽(瑞穂小校長) 瀬戸直子 ▽(有玉小校長) 竹内弘之 ▽(雄踏小校長) 鈴木直樹 ▽(光明小校長) 松井章泰 ▽(熊小校長) 藤井信男 ▽(気田小校長) 守屋訓好 ▽(佐久間小校長) 奈女田功 ▽(気賀小校長) 井村好延 ▽(中川小校長) 竹下一志 ▽(井伊谷小校長) 石原正仁 ▽(三ケ日東小校長) 鈴木良明 ▽(尾奈小校長) 河部多香子 ▽(南の星小校長) 杉本真弓

【異動】
▽浜松市教委事務局 (横山小校長) 山下浩 ▽浅間小 (浦川小校長) 安間康 ▽上島小 (入野小校長) 神谷昇 ▽新津小 (北浜南小校長) 田中研一 ▽与進小 (鴨江小校長) 旗伸二 ▽中ノ町小 (伊目小校長) 内山恵美子 ▽芳川小 (佐藤小校長) 杉山早苗 ▽豊岡小 (伎倍小校長) 三津間洋子 ▽入野小 (鏡山小校長) 野田昌宏 ▽積志小 (西都台小校長) 川村里枝 ▽泉小 (都田小校長) 伊藤充也 ▽有玉小 (竜禅寺小校長) 前田祐貴子 ▽雄踏小 (元城小校長) 中村邦明 ▽佐久間小 (城西小校長) 守下武志 ▽気賀小 (平山小校長) 安藤憲 ▽広沢小 (浜松市教委教職員課長) 笹原康夫 ▽西都台小 (湖西市教委) 鈴木聖慈 ▽中川小 (浜松市教委教職員課副参事) 清水知子 ▽竜禅寺小 (芳川北小教頭) 野田忍 ▽佐藤小 (北部中教頭) 石川博則 ▽鴨江小 (曳馬小教頭) 原田益見 ▽船越小 (麁玉小教頭) 大西利江 ▽都田小 (東小教頭) 宮川潤 ▽瑞穂小 (三方原中教頭) 高崎裕司 ▽北浜南小 (城北小教頭) 和田恵子 ▽伎倍小 (引佐北部中教頭) 清水芙美江 ▽光明小 (北浜北小教頭) 中谷好一 ▽熊小 (西小教頭) 竹内孝夫 ▽横山小 (新原小教頭) 太田秀子 ▽気田小 (水窪小教頭) 木下健 ▽浦川小 (光が丘中教頭) 恩田好雄 ▽伊目小 (西部中教頭) 原田功 ▽井伊谷小 (三方原小教頭) 大沢重義 ▽三ケ日東小 (砂丘小教頭) 佐藤匡子 ▽平山小 (富塚西小教頭) 山田真代子 ▽尾奈小 (和地小教頭) 山下幹夫 ▽南の星小 (佐鳴台小教頭) 杉森敏幸


《中学校》
【退職】
▽(南部中校長) 伏見節子 ▽(天竜中校長) 伏見太一 ▽(積志中校長) 青木守 ▽(湖東中校長) 竹村祐一 ▽(富塚中校長) 原田英希 ▽(可美中校長) 杉本三喜男 ▽(浜名中校長) 池谷真也 ▽(三ケ日中校長) 青木篤郎

【異動】
▽浜松市教委事務局 (新津中校長) 今村ゆかり ▽浜松市教委事務局 (庄内中校長) 野秋愛美

▽曳馬中 (与進中校長) 大谷正敏 ▽天竜中 (入野中校長) 鈴木康一 ▽与進中 (南陽中校長) 高柳正幸 ▽入野中 (麁玉中校長) 松本政志 ▽湖東中 (曳馬中校長) 金田知久 ▽庄内中 (佐鳴台中校長) 市川浩教 ▽富塚中 (笠井中校長) 山内真理子 ▽浜名中 (春野中校長) 山下修平 ▽麁玉中 (中郡中校長) 粕谷理香 ▽三ケ日中 (引佐南部中校長) 外山昭博 ▽南部中 (浜松市教委教育総務課副参事) 神田景司 ▽積志中 (浜松市教委指導課副参事) 松島光宏 ▽南陽中 (湖西市立新居中教頭) 小沢義則 ▽可美中 (浜松市教委教職員課副参事) 杉山真也 ▽春野中 (森町立森中教頭) 上野正夫 ▽引佐南部中 (浜松西高等学校中等部教頭) 安藤篤喜 ▽新津中 (雄踏中教頭) 岡本雅康 ▽笠井中 (北浜東部中教頭) 平野稔久 ▽中郡中 (佐久間中教頭) 大坪由典 ▽佐鳴台中 (東部中教頭) 中根信一





◎教頭
《小学校》
【退職】
▽(和田小教頭) 神田孝敬 ▽(篠原小教頭) 藤田政敏 ▽(与進北小教頭) 山下真樹 ▽(北浜小教頭) 竹内啓次 ▽(犬居小教頭) 梅林一也

【異動】
▽湖西市立知波田小校長 (伊佐見小教頭) 池谷智晴 ▽湖西市立白須賀小 (舞阪小教頭) 黒柳和之 ▽浜松市教委事務局 (富塚小教頭) 桜井敬子 ▽浜松市教委事務局 (三ケ日西小教頭) 石原教充

▽西小 (和田東小教頭) 加藤正寿 ▽県居小 (神久呂小教頭) 土屋晶宏 ▽曳馬小 (県居小教頭) 中村孝夫 ▽城北小 (内野小教頭) 加藤志緒里 ▽飯田小 (中瀬小教頭) 山内登志弘 ▽三方原小 (花川小教頭) 宮田真由美 ▽伊佐見小 (大平台小教頭) 泉沢伸広 ▽与進北小 (飯田小教頭) 鈴木治光 ▽芳川北小 (蒲小教頭) 水野かおる ▽大平台小 (鏡山小教頭) 水谷幸司 ▽舞阪小 (北小教頭) 山本千興 ▽北浜小 (河輪小教頭) 井上聡 ▽北浜北小 (城西小教頭) 池端一容 ▽内野小 (初生小教頭) 杉山章子 ▽犬居小 (二俣小教頭) 鈴木昌明 ▽三ケ日西小 (西気賀小教頭) 池田易史 ▽中部小 (元城小教頭) 内山圭子 ▽蒲小 (中瀬幼稚園長) 中谷哲久 ▽和地小 (浜松市教委保健給食課指導主事) 水野希樹 ▽二俣小 (浜松市美術館指導主事) 生熊周 ▽水窪小 (浜松市教委教職員課指導主事) 河合勝之 ▽東小 (雄踏中) 松島雄次郎 ▽富塚小 (富塚小) 竹村元清 ▽河輪小 (鴨江小) 杉山行夫 ▽和田小 (伊佐見小主幹教諭) 鈴木右二 ▽花川小 (下阿多古小) 大石昌人 ▽神久呂小 (入野小主幹教諭) 戸嶋秀樹[戸島秀樹] ▽篠原小 (舞阪小) 宮崎正昭 ▽砂丘小 (竜禅寺小) 沢田直子 ▽佐鳴台小 (上島小主幹教諭) 泉沢優光 ▽富塚西小 (富塚西小) 伊藤真理 ▽初生小 (佐鳴台小主幹教諭) 古橋拓実 ▽和田東小 (和田東小) 中村信也 ▽中瀬小 (中瀬小主幹教諭) 大石浩史 ▽麁玉小 (北浜東小) 足立直希 ▽新原小 (芳川小主幹教諭) 谷野正典 ▽内野小 (内野小主幹教諭) 西川正師 ▽西気賀小 (中川小) 渥美公恵


《中学校》
【退職】
▽(江西中教頭) 沢木秀彦 ▽(東陽中教頭) 松島邦宜 ▽(積志中学校萩原分校教頭) 森田隆司

【異動】
▽浜松市教委事務局 (開成中教頭) 中津川貴一

▽東部中 (都田中教頭) 松下浩隆 ▽北部中 (水窪中教頭) 成瀬滋厚 ▽都田中 (浜北北部中教頭) 柴田信雄 ▽積志中学校萩原分校 (八幡中教頭) 鈴木隆司 ▽西部中 (浜松市教委指導課主幹) 小畑多佳子 ▽開成中 (県教委高校教育課指導主事) 大角晃市 ▽三方原中 (湖西市立湖西中) 広田明芳 ▽東陽中 (県教委健康体育課指導主事) 鈴木公一 ▽八幡中 (南部中主幹教諭) 松島望 ▽江西中 (篠原中) 加藤雅嗣 ▽江南中 (与進中主幹教諭) 羽生和斉 ▽雄踏中 (庄内中主幹教諭) 岡田芳樹 ▽浜北北部中 (開成中) 遠藤健司 ▽北浜東部中 (舞阪中) 内山安史 ▽光が丘中 (浜名中) 池沼光徳 ▽水窪中 (曳馬中) 吉田宗弘 ▽引佐北部中 (湖東中主幹教諭) 石田直美 ▽佐久間中 (東部中主幹教諭) 袴田稔





◎主幹教諭
《小学校》
▽浜松市教委事務局 (豊岡小主幹教諭) 南瀬悦司 ▽浜松市教委事務局 (篠原小主幹教諭) 今田徹 ▽浜松市教委事務局 (瑞穂小主幹教諭) 伊藤孝明

▽中瀬小 (蒲小主幹教諭) 瀬戸国弘 ▽上島小 (静岡大付属浜松小) 中村竜久 ▽瑞穂小 (県立観音山少年自然の家) 神宏之 ▽蒲小 (蒲小) 安藤靖之 ▽芳川小 (芳川小) 鈴木滋雄 ▽三方原小 (三方原小) 伊藤省吾 ▽豊岡小 (豊岡小) 伊藤千恵 ▽入野小 (平山小) 鈴木彰一 ▽伊佐見小 (伊佐見小) 佐藤佳史 ▽篠原小 (篠原小) 渡辺浩司 ▽泉小 (泉小) 西尾栄次 ▽佐鳴台小 (佐鳴台小) 湯川靖彦 ▽内野小 (内野小) 小野芳敬

《中学校》
▽浜松西高等学校中等部教頭 (西部中主幹教諭) 北村健治 ▽東部中 (東部中) 鈴木孝昭 ▽西部中 (与進中) 秋月真也 ▽南部中 (南部中) 服部裕一 ▽中部中 (中部中) 山下博之 ▽与進中 (江西中) 田中晃世 ▽湖東中 (入野中) 夏目聡美 ▽庄内中 (引佐北部中) 江間昌史 ▽三方原中 (三方原中) 平出雅彦 ▽浜名中 (浜名中) 森下望



◎教諭
《小学校》
【退職】
▽(東小) 中津川由美子 ▽(県居小) 小杉真喜子 ▽(相生小) 森下安恵 ▽(相生小) 加藤陽介 ▽(追分小) 根木久美子 ▽(広沢小) 山田貴子 ▽(曳馬小) 高橋玲子 ▽(萩丘小) 大場多恵子 ▽(白脇小) 松山美穂 ▽(白脇小) 池谷裕之 ▽(白脇小) 加茂陽子 ▽(蒲小) 松本敏子 ▽(蒲小) 金山啓子 ▽(浅間小) 山下智恵 ▽(上島小) 竹内知佐子 ▽(上島小) 飯田裕子 ▽(鴨江小) 成岡弘美 ▽(新津小) 坂元いつか ▽(河輪小) 渡辺雅子 ▽(城北小) 加藤弘子 ▽(城北小) 山下昌彦 ▽(和田小) 鈴木聖也 ▽(豊西小) 松浦美咲 ▽(笠井小) 岡山麻代 ▽(中ノ町小) 安間みき ▽(中ノ町小) 大杉力 ▽(芳川小) 真田よし子 ▽(芳川小) 新崎千佳代 ▽(三方原小) 鈴木理恵 ▽(豊岡小) 戸塚克巳 ▽(神久呂小) 田中竹志 ▽(積志小) 村瀬直子 ▽(積志小) 福元義孝 ▽(積志小) 袴田加奈子 ▽(積志小) 山本温子 ▽(伊佐見小) 内山康子 ▽(和地小) 河野淑子 ▽(篠原小) 井田恵美子 ▽(泉小) 村上誠 ▽(泉小) 村松早千子 ▽(中郡小) 伊藤真珠美 ▽(中郡小) 内藤真希 ▽(佐鳴台小) 鈴木文子 ▽(佐鳴台小) 田所誉伯 ▽(瑞穂小) 大倉良彦 ▽(富塚西小) 鈴木真由美 ▽(芳川北小) 高尾桂子 ▽(有玉小) 高林洋乃 ▽(初生小) 岡田弘子 ▽(可美小) 石田せつ子 ▽(可美小) 鈴木淳子 ▽(大平台小) 和久田英子 ▽(浜名小) 皆田英二 ▽(浜名小) 木村敦子 ▽(北浜小) 冨永令子[富永令子] ▽(北浜小) 渡辺秀幸 ▽(北浜小) 鈴木孝子 ▽(北浜東小) 中道千鶴 ▽(赤佐小) 村松早美 ▽(新原小) 山内正隆 ▽(新原小) 高垣英之 ▽(新原小) 袴田恵吏代 ▽(内野小) 鈴木澄子 ▽(内野小) 窪谷たか子 ▽(内野小) 松島武弘 ▽(内野小) 前田真彩 ▽(北浜南小) 岡本裕子 ▽(北浜南小) 鈴木恵 ▽(伎倍小) 高橋治美 ▽(伎倍小) 永滝千灯 ▽(光明小) 大城正人 ▽(中川小) 高林幸子 ▽(中川小) 池田信子 ▽(奥山小) 野末しのぶ

【異動】
▽湖西市立鷲津小 (庄内小) 岡田浩輔 ▽湖西市立岡崎小 (元城小) 石山嘉美 ▽湖西市立新居小 (和地小) 加藤啓一郎 ▽磐田市立豊田北部小 (白脇小) 平野成美 ▽磐田市立福田小 (白脇小) 佐野知宏 ▽磐田市立竜洋北小 (入野小) 田中貴光 ▽静岡大付属浜松小 (上島小) 横山勝之 ▽静岡大付属浜松小 (与進小) 常名剛司 ▽静岡大付属浜松小 (伊佐見小) 服部優 ▽浜松聴覚特別支援学校 (佐鳴台小) 飯田佳代 ▽浜松特別支援学校 (白脇小) 正木李佳 ▽浜松市教委事務局 (新津小) 大渡和正 ▽浜松市教委事務局 (笠井小) 袴田知恵 ▽浜松市教委事務局 (豊岡小) 村田昌士 ▽浜松市教委事務局 (可美小) 徳井雅子 ▽浜松市教委事務局 (中瀬小) 田中寛人 ▽浜松市教委事務局 (気賀小) 工藤幸徳 ▽浜松市教委事務局 (西気賀小) 坪井百合子 ▽浜松市教委事務局 (南の星小) 松下欣美

▽広沢小 (浜松市教委教育総務課指導主事) 竹本石樹 ▽萩丘小 (湖西市立新居小) 松永千広 ▽富塚小 (浜松特別支援学校) 高岡美栄 ▽有玉小 (浜名特別支援学校) 村上和穂 ▽可美小 (湖西市立鷲津小) 古屋孝樹 ▽舞阪小 (浜松市青少年育成センター指導主事) 鈴木千晴 ▽舞阪小 (湖西市立鷲津小) 宅見真弓 ▽北浜小 (静岡大付属浜松小) 鈴木研太 ▽中瀬小 (浜松特別支援学校) 平松明彦 ▽赤佐小 (浜松市教委指導課指導主事) 長坂明典 ▽気賀小 (浜北特別支援学校) 加藤理映子 ▽中部小 (浜松市教委指導課指導主事) 中安大 ▽中部小 (静岡大付属浜松小) 太田健太郎 ▽西小 (篠原小) 深井実穂 ▽西小 (萩丘小) 和田将延 ▽西小 (芳川北小) 勝亦英彦 ▽東小 (瑞穂小) 金原昭夫 ▽県居小 (元城小) 増田千寿乃 ▽県居小 (相生小) 渡辺奈緒美 ▽県居小 (上島小) 山岡由起子 ▽県居小 (可美小) 河合沙織 ▽県居小 (佐藤小) 鈴木光章 ▽相生小 (白脇小) 池谷武 ▽相生小 (河輪小) 鈴木由香 ▽相生小 (船越小) 増井春奈 ▽相生小 (芳川小) 谷野麻由美 ▽相生小 (双葉小) 田中美佐子 ▽相生小 (内野小) 金原進 ▽竜禅寺小 (元城小) 中島利美 ▽追分小 (篠原小) 市川賢 ▽追分小 (県居小) 鈴木立子 ▽追分小 (中ノ町小) 渥美有記 ▽佐藤小 (北小) 小嶋澄華[小島澄華] ▽佐藤小 (曳馬小) 中森正洋 ▽佐藤小 (浅間小) 奈良幸香 ▽佐藤小 (蒲小) 宮地ひとみ ▽佐藤小 (中郡小) 瀬崎康弘 ▽佐藤小 (神久呂中) 藤崎妃奈子 ▽広沢小 (大平台小) 上村仁美 ▽広沢小 (浅間小) 中田高代 ▽広沢小 (飯田小) 鈴木克彦 ▽広沢小 (和田小) 稲垣登志夫 ▽曳馬小 (庄内小) 小笠原秀通 ▽曳馬小 (西小) 河合享子 ▽曳馬小 (城北小) 川島久美子 ▽曳馬小 (積志中) 西橋晴香 ▽曳馬小 (佐藤小) 田口幸 ▽萩丘小 (神久呂小) 井出晴菜 ▽萩丘小 (和地小) 畠山若菜 ▽萩丘小 (大平台小) 伊熊芳基 ▽萩丘小 (曳馬小) 森本智奈美 ▽萩丘小 (上島小) 佐藤美咲 ▽萩丘小 (北浜北小) 木下麻由美 ▽富塚小 (曳馬小) 大庭由緒 ▽富塚小 (泉小) 三谷正純 ▽白脇小 (入野小) 梅田幹恵 ▽白脇小 (雄踏小) 鈴木日向子 ▽白脇小 (上島小) 藤田悠希子 ▽白脇小 (城北小) 松井佑樹 ▽白脇小 (砂丘小) 中津川啓三 ▽白脇小 (曳馬中) 高橋睦尚 ▽蒲小 (都田南小) 高木千尋 ▽蒲小 (竜禅寺小) 飯尾健祐 ▽蒲小 (与進北小) 定盛紀子 ▽蒲小 (麁玉小) 尾上清 ▽浅間小 (西小) 大石みや ▽浅間小 (花川小) 松原康晃 ▽浅間小 (蒲小) 徳永かの子 ▽上島小 (和地小) 鈴木小綾香 ▽上島小 (葵西小) 溝垣昌久 ▽上島小 (浅間小) 久米優子 ▽上島小 (飯田小) 平野優紀子 ▽上島小 (笠井小) 中村文香 ▽上島小 (積志小) 野々部恵美子 ▽上島小 (内野小) 水元隆幸 ▽鴨江小 (神久呂小) 渡瀬直久 ▽鴨江小 (可美小) 江間紀子 ▽鴨江小 (有玉小) 山本菜美 ▽新津小 (和地小) 板垣智子 ▽新津小 (舞阪小) 和久田理映子 ▽新津小 (都田南小) 安形結衣 ▽新津小 (飯田小) 横張晴彦 ▽新津小 (泉小) 徳田ゆり ▽新津小 (佐藤小) 加藤祐子 ▽河輪小 (井伊谷小) 新井将宏 ▽河輪小 (上島小) 竹内弓加 ▽船越小 (曳馬小) 高林聡礼 ▽船越小 (笠井小) 鈴木知美 ▽船越小 (与進北小) 喜沢真希 ▽船越小 (赤佐小) 高林秀仁 ▽城北小 (元城小) 依田祐希子 ▽城北小 (広沢小) 藤岡政哉 ▽城北小 (与進北小) 山下広樹 ▽城北小 (中瀬小) 島かおり ▽和田小 (雄踏小) 不動寺南 ▽和田小 (可美小) 加藤哲士 ▽和田小 (与進小) 小野弘太郎 ▽和田小 (大瀬小) 大平美千代 ▽和田小 (北浜北小) 平本智之 ▽与進小 (葵西小) 小杉智則 ▽与進小 (浜名小) 一ノ瀬隆史 ▽与進小 (北浜東小) 川合久美子 ▽与進小 (中瀬小) 宮田雅代 ▽与進小 (犬居小) 仲村拓也 ▽豊西小 (芳川小) 須藤佐織 ▽豊西小 (南の星小) 水野匡隆 ▽豊西小 (蒲小) 小木大輔 ▽笠井小 (三方原小) 大谷侑輝 ▽笠井小 (広沢小) 古田美穂子 ▽笠井小 (与進小) 国井京子 ▽笠井小 (二俣小) 松野亜寿華 ▽中ノ町小 (舞阪小) 中村美文 ▽中ノ町小 (船越小) 鈴木由季 ▽中ノ町小 (葵が丘小) 鈴木康之 ▽中ノ町小 (和田小) 伊藤陽介 ▽中ノ町小 (積志小) 村嶋努[村島努] ▽中ノ町小 (大瀬小) 山下通恵 ▽芳川小 (入野小) 杉山友理 ▽芳川小 (金指小) 明石美和 ▽芳川小 (竜禅寺小) 藤沼保博 ▽芳川小 (白脇小) 武田匡泰 ▽飯田小 (和地小) 笠原彰浩 ▽飯田小 (浅間小) 竹内美帆 ▽飯田小 (和田小) 高橋真之 ▽三方原小 (初生小) 大塚昌弘 ▽三方原小 (中川小) 伊藤紗弥加 ▽三方原小 (三ケ日西小) 岩崎美日 ▽三方原小 (富塚小) 春田元彦 ▽三方原小 (新津小) 旭剛 ▽三方原小 (麁玉小) 西村加奈恵 ▽豊岡小 (三方原小) 野末敏宏 ▽豊岡小 (三ケ日西小) 近藤仁志 ▽豊岡小 (上島小) 佐々木郁子 ▽豊岡小 (引佐北部小) 清水智也 ▽豊岡小 (与進北小) 影山泰加 ▽豊岡小 (北浜南小) 古橋直巳 ▽都田小 (積志中) 小池彰 ▽神久呂小 (伊佐見小) 嶌縁[島縁] ▽神久呂小 (和地小) 都木厚知 ▽神久呂小 (江南中) 鈴木佳子 ▽入野小 (伊佐見小) 袴田葉子 ▽入野小 (西小) 杉山雅俊 ▽入野小 (萩丘小) 中村昌世 ▽入野小 (芳川北小) 岩崎元紀 ▽積志小 (三方原小) 氏原里美 ▽積志小 (中川小) 小山貴広 ▽積志小 (泉小) 倉橋恭子 ▽積志小 (佐鳴台小) 大橋弘之 ▽積志小 (北浜小) 小川雅弘 ▽積志小 (赤佐小) 有谷沙弥香 ▽積志小 (下阿多古小) 深井千夏 ▽伊佐見小 (和地小) 住田有香 ▽伊佐見小 (舞阪小) 伊藤千江子 ▽伊佐見小 (雄踏小) 鈴木史恵 ▽伊佐見小 (初生小) 井口雅晶 ▽伊佐見小 (新津小) 渡瀬和明 ▽和地小 (村櫛小) 山村享子 ▽和地小 (庄内小) 増井葉子 ▽和地小 (三ケ日西小) 原口一歩 ▽和地小 (尾奈小) 井口小百合 ▽和地小 (笠井小) 高柳潤 ▽和地小 (大平台小) 鈴木郁香 ▽都田南小 (気賀小) 岩崎充子 ▽都田南小 (葵が丘小) 池谷崇仁 ▽都田南小 (浜名小) 船木伸彦 ▽都田南小 (佐藤小) 遠部佳代子 ▽篠原小 (和地小) 山本加代子 ▽篠原小 (村櫛小) 武田翔 ▽篠原小 (初生小) 太田礎子 ▽葵が丘小 (広沢小) 飛田弘員 ▽葵が丘小 (飯田小) 葉坂祐亮 ▽村櫛小 (豊岡小) 森山美和子 ▽村櫛小 (葵西小) 馬渕達也 ▽泉小 (西都台小) 鈴木悠里 ▽泉小 (伊目小) 坂口由佳 ▽泉小 (芳川小) 石川智恵 ▽泉小 (佐鳴台小) 広岡大地 ▽泉小 (浜北北部中) 米川奈美 ▽大瀬小 (大平台小) 染葉夕紀江 ▽大瀬小 (豊西小) 高橋賢司 ▽中郡小 (葵西小) 古木大輔 ▽中郡小 (船越小) 中野幸子 ▽中郡小 (蒲小) 沢木佳世 ▽中郡小 (積志小) 鈴木誉士 ▽中郡小 (和田東小) 乗田早紀 ▽中郡小 (北浜北小) 原田あい子 ▽中郡小 (大平台小) 中城しのぶ ▽与進北小 (県居小) 占部儀和 ▽与進北小 (佐鳴台小) 浅尾実希 ▽与進北小 (北浜北小) 久野智之 ▽与進北小 (北浜南小) 竹内敏春 ▽佐鳴台小 (舞阪小) 鳥居亜弥 ▽佐鳴台小 (豊岡小) 江間成昭 ▽佐鳴台小 (萩丘小) 芳賀麻衣子 ▽佐鳴台小 (泉小) 鈴木克幸 ▽瑞穂小 (和地小) 青木麻里絵 ▽瑞穂小 (雄踏小) 中西伸 ▽瑞穂小 (初生小) 鈴木知子 ▽瑞穂小 (上島小) 瀬戸誠 ▽富塚西小 (伊佐見小) 吉野直樹 ▽富塚西小 (雄踏小) 小林和美 ▽富塚西小 (追分小) 坪井洋 ▽芳川北小 (県居小) 加藤美沙 ▽芳川北小 (相生小) 鈴木英里子 ▽芳川北小 (北小) 高邑香奈子[高村香奈子] ▽芳川北小 (上島小) 大石泰三 ▽芳川北小 (瑞穂小) 大木健太郎 ▽有玉小 (広沢小) 吉田博子 ▽有玉小 (中ノ町小) 古橋麻紀子 ▽有玉小 (与進北小) 松本けい子 ▽有玉小 (新原小) 下田貴浩 ▽初生小 (西都台小) 金原充 ▽初生小 (雄踏小) 刑部由美 ▽初生小 (奥山小) 藤山琴美 ▽初生小 (元城小) 竹田達明 ▽初生小 (瑞穂小) 森田悦子 ▽初生小 (有玉小) 河合裕美 ▽初生小 (中瀬小) 伊藤洋 ▽西都台小 (都田小) 新村まどか ▽西都台小 (相生小) 小野久美子 ▽西都台小 (船越小) 岡本美登 ▽西都台小 (城北小) 中村孝美 ▽和田東小 (西都台小) 冨田聖典[富田聖典] ▽和田東小 (蒲小) 宇田光子 ▽葵西小 (入野小) 箕浦宏隆 ▽葵西小 (西気賀小) 前沢寿成 ▽葵西小 (北浜小) 折川展子 ▽可美小 (大平台小) 小林七海 ▽可美小 (中川小) 鳥居恒平 ▽可美小 (葵が丘小) 伊藤昌代 ▽可美小 (双葉小) 白井有希乃 ▽可美小 (与進小) 宍戸英里香 ▽可美小 (中ノ町小) 山村千登勢 ▽大平台小 (庄内小) 田中かおり ▽大平台小 (鴨江小) 原田桂 ▽大平台小 (佐鳴台小) 猿田智佳子 ▽大平台小 (和田小) 藤野亜弥 ▽舞阪小 (篠原小) 安間知己 ▽舞阪小 (新津小) 秋吉弘子 ▽舞阪小 (雄踏小) 広岡多恵 ▽雄踏小 (入野小) 鈴木奈々 ▽雄踏小 (和地小) 石津貴子 ▽雄踏小 (舞阪小) 阿部美砂子 ▽雄踏小 (都田南小) 阿部佳美 ▽雄踏小 (三ケ日西小) 菊地寛 ▽雄踏小 (新津小) 古橋道子 ▽雄踏小 (富塚西小) 鈴木彩希 ▽雄踏小 (中ノ町小) 中村恵理 ▽浜名小 (豊岡小) 江間徹 ▽浜名小 (瑞穂小) 西村美文 ▽浜名小 (有玉小) 村松輝紀 ▽浜名小 (内野小) 花井加奈子 ▽浜名小 (光明小) 河合春奈 ▽北浜小 (元城小) 天野薫 ▽北浜小 (積志小) 椛沢優之 ▽北浜小 (赤佐小) 川島庸弘 ▽北浜小 (光明小) 大谷有美奈 ▽北浜東小 (和田小) 伊藤美香 ▽北浜東小 (豊西小) 平松進哉 ▽北浜東小 (北浜北小) 各務光代 ▽中瀬小 (豊岡小) 岡田美穂 ▽中瀬小 (和田東小) 無州潤 ▽中瀬小 (麁玉小) 鈴木令子 ▽赤佐小 (城北小) 藤田和見 ▽赤佐小 (北浜東小) 鈴木美帆 ▽赤佐小 (中瀬小) 小松幹一 ▽赤佐小 (横山小) 橋本貴英 ▽麁玉小 (井伊谷小) 生熊祥子 ▽麁玉小 (中郡小) 山西玲子 ▽麁玉小 (北浜北小) 野中美里 ▽麁玉小 (内野小) 秋月佑介 ▽新原小 (都田南小) 伊藤豊彦 ▽新原小 (井伊谷小) 小島恵子 ▽新原小 (平山小) 久保田彩乃 ▽新原小 (北浜北小) 石川真里 ▽北浜北小 (初生小) 松本絢美 ▽北浜北小 (井伊谷小) 高林圭吾 ▽北浜北小 (与進小) 酒井哲生 ▽北浜北小 (北浜小) 左右田郁代 ▽北浜北小 (麁玉小) 鈴木和子 ▽北浜北小 (気田小) 川合康文 ▽内野小 (三方原小) 中村譲治 ▽内野小 (広沢小) 鈴木茜 ▽内野小 (萩丘小) 桔川記子 ▽内野小 (瑞穂小) 正井真野 ▽内野小 (芳川北小) 吉良めぐみ ▽内野小 (中瀬小) 竹内美由希 ▽内野小 (赤佐小) 松本たか子 ▽内野小 (北浜南小) 稲田知子 ▽内野小 (伎倍小) 大石幸史 ▽北浜南小 (広沢小) 原田満 ▽北浜南小 (有玉小) 平野暁子 ▽北浜南小 (麁玉小) 沖竹宏 ▽伎倍小 (積志小) 大橋大二郎 ▽伎倍小 (光明小) 新英樹 ▽二俣小 (追分小) 舟沢綾子 ▽二俣小 (北浜小) 小沢真喜子 ▽光明小 (芳川北小) 大城朗 ▽光明小 (中郡小) 大城直樹 ▽光明小 (与進北小) 太田理沙 ▽光明小 (中瀬小) 増田みや香 ▽光明小 (鏡山小) 鈴木正委 ▽上阿多古小 (佐久間小) 井熊康 ▽下阿多古小 (金指小) 二橋宏之 ▽下阿多古小 (熊小) 川島悦代 ▽熊小 (大瀬小) 鈴木良亮 ▽横山小 (鏡山小) 平田実千留 ▽犬居小 (光明小) 高辻美智子 ▽気田小 (上阿多古小) 河合重智 ▽佐久間小 (城西小) 桜井謙治 ▽佐久間小 (城西小) 高辻知香 ▽浦川小 (水窪小) 山田直美 ▽水窪小 (西都台小) 野沢高志 ▽水窪小 (佐久間小) 遠見石範子 ▽気賀小 (初生小) 春花恵美 ▽気賀小 (三ケ日東小) 山下博子 ▽気賀小 (中郡小) 本田和也 ▽気賀小 (赤佐小) 飯尾育子 ▽西気賀小 (有玉小) 地福清香 ▽西気賀小 (城西小) 鈴木研吾 ▽伊目小 (富塚小) 鈴木一禎 ▽伊目小 (芳川小) 勝永昌宏 ▽中川小 (大平台小) 山田誠 ▽中川小 (豊岡小) 石原いずみ ▽中川小 (平山小) 伊藤公子 ▽井伊谷小 (西都台小) 徳増弘宣 ▽井伊谷小 (引佐北部小) 桜井洋次 ▽井伊谷小 (葵が丘小) 坂田紗由起 ▽金指小 (気賀小) 県綾香 ▽金指小 (尾奈小) 飯田雅之 ▽金指小 (中郡小) 沢田由菜 ▽奥山小 (三方原小) 池谷敦子 ▽奥山小 (三ケ日西小) 大谷誠 ▽三ケ日東小 (豊岡小) 加藤洋美 ▽三ケ日西小 (伊佐見小) 金子真弓 ▽三ケ日西小 (萩丘小) 神谷清弘 ▽三ケ日西小 (引佐南部中) 石原竜也 ▽平山小 (鏡山小) 伊藤充 ▽尾奈小 (気賀小) 古橋智一 ▽双葉小 (新津小) 佐藤智子 ▽双葉小 (可美小) 杉本真理子 ▽引佐北部小 (舞阪小) 池谷裕太郎 ▽引佐北部小 (大平台小) 望月実 ▽南の星小 (雄踏小) 鈴木千賀 ▽南の星小 (初生小) 加藤美帆 ▽南の星小 (相生小) 刑部裕介 ▽南の星小 (可美小) 原田智恵乃 ▽庄内小 (雄踏小) 内山恵里 ▽庄内小 (佐鳴台小) 高山敦弘 ▽庄内小 (佐藤小) 稲垣実寿保 ▽庄内小 (北浜小) 細川博史 ▽中部小 (篠原小) 神村紗也加 ▽中部小 (都田南小) 柴久喜恵里 ▽中部小 (元城小) 平井恵美代 ▽中部小 (元城小) 鈴木まり子 ▽中部小 (元城小) 鈴木江利子 ▽中部小 (元城小) 高橋淳子 ▽中部小 (元城小) 中村憲司 ▽中部小 (元城小) 鈴木俊彰 ▽中部小 (元城小) 大川和歌子 ▽中部小 (元城小) 鈴木亜紀乃 ▽中部小 (元城小) 市原大樹 ▽中部小 (元城小) 大須賀朝美 ▽中部小 (元城小) 田村暢之 ▽中部小 (北小) 大石利恵 ▽中部小 (北小) 田辺里美 ▽中部小 (北小) 平野直孝 ▽中部小 (北小) 宮崎由季 ▽中部小 (北小) 鈴木慎也 ▽中部小 (北小) 木下裕朗 ▽中部小 (北小) 土屋淳心 ▽中部小 (白脇小) 松原利治 ▽中部小 (中部中) 白井晃 ▽中部小 (与進小) 山本紗綾


《中学校》
【退職】
▽(東部中) 鈴木茂樹 ▽(東部中) 坪井直子 ▽(東部中) 長谷高徳 ▽(西部中) 鈴木純子 ▽(西部中) 武田祥子 ▽(南部中) 村松秀彦 ▽(南部中) 森敏彦 ▽(南部中) 熊谷未希 ▽(北部中) 外波山純子 ▽(曳馬中) 中野宏美 ▽(蜆塚中) 高木みどり ▽(天竜中) 加賀恵子 ▽(南陽中) 冨永香織里[富永香織里] ▽(神久呂中) 村木佳子 ▽(積志中) 平野晴之 ▽(湖東中) 服部達明 ▽(篠原中) 大内義人 ▽(丸塚中) 松島宏 ▽(丸塚中) 井上孝男 ▽(丸塚中) 山口繁美 ▽(江南中) 川合史高 ▽(中郡中) 上久保広信 ▽(佐鳴台中) 鈴木文夫 ▽(佐鳴台中) 島崎政則 ▽(可美中) 森下晃司 ▽(雄踏中) 大石修 ▽(雄踏中) 前堀寿久 ▽(浜名中) 杉浦享一 ▽(浜名中) 高橋玖美 ▽(北浜中) 佐山朝美 ▽(北浜中) 鈴木昭奈 ▽(浜北北部中) 山下真司 ▽(浜北北部中) 石川晃 ▽(光が丘中) 須崎哲子 ▽(光が丘中) 伊藤曜代 ▽(細江中) 大塚仁 ▽(細江中) 清水克彦 ▽(細江中) 下井勝美 ▽(引佐南部中) 太田宗之 ▽(引佐北部中) 安藤有加 ▽(三ケ日中) 石原利康

【異動】
▽湖西市立岡崎中教頭 (南陽中) 平野敦子 ▽湖西市立鷲津小 (開成中) 山崎和行 ▽藤枝市立高洲中 (北浜中) 清水啓介 ▽磐田市立豊田中 (清竜中) 鈴木康重 ▽静岡大付属浜松中 (新津中) 草野正義 ▽静岡大付属浜松中 (笠井中) 西條秀俊[西条秀俊] ▽浜松西高等学校中等部 (天竜中) 藤田真実 ▽浜松西高等学校中等部 (積志中) 高橋秀吉 ▽浜北特別支援学校 (北部中) 井上真由美 ▽浜松特別支援学校 (佐鳴台中) 野末郁真 ▽浜北特別支援学校 (浜北北部中) 宮津智子 ▽浜松特別支援学校城北分校 (光が丘中) 西原智香 ▽県教委 (南部中) 松下直由 ▽県教委 (与進中) 鈴木健 ▽浜松市教委事務局 (東陽中) 鳥居篤史 ▽浜松市教委事務局 (光が丘中) 松島賢

▽蜆塚中 (浜松西高等学校中等部) 落合優 ▽篠原中 (浜松西高等学校中等部) 中村真由美 ▽三方原中 (浜北特別支援学校) 伊藤晴美 ▽三方原中 (浜松市児童相談所(指導主事) 山城百孝 ▽東陽中 (湖西市立新居中) 田中昇子 ▽可美中 (西部特別支援学校) 中村里恵 ▽雄踏中 (函南町立東小) 松本英訓 ▽雄踏中 (湖西市立新居小) 小松大悟 ▽浜名中 (浜北特別支援学校) 鈴木孝之 ▽浜北北部中 (浜松視覚特別支援学校) 伊藤友子 ▽麁玉中 (静岡大付属浜松中) 野中勲 ▽引佐北部中 (静岡大付属浜松中) 石田真 ▽東部中 (入野中) 池谷協子 ▽東部中 (庄内中) 古川琴葉 ▽東部中 (引佐南部中) 長谷部浩司 ▽西部中 (東部中) 大石英和 ▽西部中 (八幡中) 山本宗明 ▽西部中 (都田中) 木下佑奈 ▽南部中 (江西中) 鈴木貞良 ▽南部中 (神久呂中) 平野風子 ▽南部中 (湖東中) 中山敏和 ▽南部中 (浜北北部中) 飯尾紀世 ▽南部中 (浜名中) 山田昭浩 ▽北部中 (江南中) 名倉久博 ▽北部中 (三方原中) 仲田直子 ▽北部中 (麁玉中) 池谷圭一 ▽中部中 (西部中) 鈴木優希 ▽中部中 (三方原中) 加藤崇史 ▽八幡中 (東陽中) 原すみ代 ▽八幡中 (雄踏中) 杉浦亜弓 ▽八幡中 (追分小) 清水芳晃 ▽曳馬中 (蜆塚中) 倉知恵理 ▽曳馬中 (高台中) 松下智昭 ▽曳馬中 (佐鳴台中) 新村和弥 ▽曳馬中 (可美中) 斉藤美智子 ▽曳馬中 (光が丘中) 鈴木亮 ▽曳馬中 (細江中) 山口貴史 ▽新津中 (八幡中) 橋本育代 ▽新津中 (与進中) 刑部泰佑 ▽新津中 (入野中) 井上祥子 ▽江西中 (積志中) 鈴木亮 ▽江西中 (笠井中) 宮野由香理 ▽江西中 (南陽中) 山口大和 ▽蜆塚中 (入野中) 神村昌孝 ▽蜆塚中 (北浜中) 柳瀬翔太 ▽天竜中 (南陽中) 小畠直人 ▽天竜中 (篠原中) 鈴木寛之 ▽天竜中 (北浜東部中) 太田久仁厚 ▽天竜中 (細江中) 佐藤信二 ▽与進中 (三方原中) 生熊克吉 ▽笠井中 (江南中) 小楠貴子 ▽笠井中 (北浜中) 白柳寛幸 ▽笠井中 (光が丘中) 稲穂将人 ▽笠井中 (与進小) 太田厚志 ▽南陽中 (西部中) 根本守康 ▽南陽中 (曳馬中) 野中秀樹 ▽南陽中 (笠井中) 外波山真菜 ▽南陽中 (北星中) 寺沢潤 ▽南陽中 (湖東中) 深谷杏奈 ▽南陽中 (相生小) 中根敏博 ▽南陽中 (入野中) 山田愛弓 ▽北星中 (北部中) 村石茂男 ▽北星中 (神久呂中) 中山智左希 ▽北星中 (開成中) 上山宏美 ▽北星中 (雄踏中) 鈴木和美 ▽都田中 (江西中) 名倉みゆ紀 ▽都田中 (北浜東部中) 平賀卓也 ▽神久呂中 (笠井中) 小沢博美 ▽神久呂中 (江南中) 小畑二美雄 ▽神久呂中 (開成中) 影山直男樹 ▽入野中 (南部中) 飯尾里美 ▽入野中 (天竜中) 片山勇 ▽入野中 (笠井中) 大河内かおり ▽入野中 (中郡中) 定保良 ▽積志中 (北部中) 梅田智恵 ▽積志中 (篠原中) 対馬隆 ▽積志中 (佐久間中) 平岡直樹 ▽積志中 (萩丘小) 中村直美 ▽湖東中 (三方原中) 関上洋靖 ▽湖東中 (引佐南部中) 小池みち子 ▽篠原中 (南陽中) 平山律明 ▽篠原中 (開成中) 江間由香 ▽篠原中 (舞阪中) 伊藤彰 ▽丸塚中 (曳馬中) 村上純也 ▽丸塚中 (笠井中) 竹内直子 ▽丸塚中 (開成中) 鈴木勝治 ▽丸塚中 (東陽中) 太田賢 ▽丸塚中 (富塚中) 泉沢留美 ▽丸塚中 (北浜東部中) 高沢広之 ▽高台中 (南部中) 高柳ともみ ▽高台中 (麁玉中) 前嶋慎也[前島慎也] ▽庄内中 (高台中) 村越敬弘 ▽江南中 (富塚中) 柴久喜豪亮 ▽江南中 (江西中) 平井芳昭 ▽江南中 (蜆塚中) 西尾政芳 ▽開成中 (江西中) 久保理絵香 ▽開成中 (東陽中) 岡田有裕 ▽中郡中 (八幡中) 坪井淑恵 ▽中郡中 (笠井中) 中村訓康 ▽中郡中 (神久呂中) 水谷容啓 ▽中郡中 (北浜中) 荻朝美 ▽三方原中 (北星中) 村石治世子 ▽三方原中 (都田中) 阿形愛彦 ▽三方原中 (入野中) 秋田大和 ▽三方原中 (引佐南部中) 鷲巣豊和 ▽東陽中 (丸塚中) 川合公孝 ▽東陽中 (富塚中) 袴田陽太 ▽東陽中 (北浜中) 田中裕二 ▽佐鳴台中 (可美中) 神田大敬 ▽佐鳴台中 (浜名中) 伊藤卓宏 ▽佐鳴台中 (雄踏小) 福山忍 ▽富塚中 (曳馬中) 柏原安代 ▽富塚中 (新津中) 岡本侑子 ▽富塚中 (南陽中) 大村愛 ▽富塚中 (入野中) 鈴木健太 ▽可美中 (与進中) 大庭弘達 ▽可美中 (三ケ日中) 小野田和昭 ▽積志中学校萩原分校 (雄踏中) 林孝充 ▽舞阪中 (雄踏中) 横原宏収 ▽雄踏中 (東部中) 伊藤治世 ▽雄踏中 (蜆塚中) 真野幹久 ▽雄踏中 (新津中) 住友理香 ▽雄踏中 (与進中) 山下雅彦 ▽雄踏中 (都田中) 小笠原千晴 ▽雄踏中 (北浜東部中) 井口卓大 ▽浜名中 (三ケ日中) 梅林孝光 ▽浜名中 (曳馬中) 平松光宏 ▽浜名中 (湖東中) 三宅富美雄 ▽浜名中 (篠原中) 伊藤美保 ▽浜名中 (高台中) 鈴木文音 ▽浜名中 (富塚中) 森下奏恵 ▽浜名中 (北浜中) 伊藤浩哉 ▽北浜中 (開成中) 大庭篤 ▽北浜中 (東陽中) 岡本陽子 ▽北浜中 (雄踏中) 柴田涼平 ▽北浜中 (水窪中) 川口竜之介 ▽北浜中 (引佐南部中) 田中梓 ▽浜北北部中 (北星中) 山本裕司 ▽浜北北部中 (入野中) 堀内一男 ▽浜北北部中 (丸塚中) 戸塚千津 ▽浜北北部中 (佐久間中) 沢木佳代 ▽浜北北部中 (都田南小) 竹内陽介 ▽麁玉中 (東陽中) 滝口ゆかり ▽麁玉中 (細江中) 大城光哉 ▽北浜東部中 (浜名中) 鈴木健二朗 ▽北浜東部中 (浜北北部中) 川合達彦 ▽北浜東部中 (春野中) 須崎定浩 ▽清竜中 (中部中) 木村孝吉 ▽清竜中 (三方原中) 小野康弘 ▽清竜中 (浜名中) 太田重顕 ▽光が丘中 (北星中) 川合瑠実 ▽光が丘中 (神久呂中) 鈴木正樹 ▽光が丘中 (中郡中) 奥野周子 ▽光が丘中 (水窪中) 河合泰秀 ▽水窪中 (中部中) 新井裕子 ▽水窪中 (天竜中) 徳増卓 ▽水窪中 (浜北北部中) 片瀬博之 ▽細江中 (高台中) 山崎幸雄 ▽細江中 (江南中) 中村雅之 ▽細江中 (浜北北部中) 矢野昌志 ▽細江中 (萩丘小) 中山敬太 ▽引佐南部中 (与進中) 河合司 ▽引佐南部中 (清竜中) 足立和彦 ▽引佐北部中 (北星中) 田口博巳 ▽三ケ日中 (北星中) 沢和真 ▽三ケ日中 (富塚中) 杉本直樹 ▽三ケ日中 (雄踏中) 粟野裕司 ▽佐久間中 (丸塚中) 堀部峻也 ▽佐久間中 (水窪中) 森本美穂子

◎養護教員
《小学校》
【退職】
▽(都田小) 大城ゆみ子 ▽(可美小) 河合静代 ▽(横山小) 奥山千里
【異動】
▽浜名特別支援学校 (南の星小) 大場愛子 ▽三方原小 (積志小) 鈴木理紗 ▽入野小 (西都台小) 大沢恵美子 ▽積志小 (鏡山小) 野崎彩 ▽瑞穂小 (西気賀小) 中山久実 ▽富塚西小 (村櫛小) 佐藤美波 ▽西都台小 (三ケ日東小) 伊藤文架 ▽可美小 (水窪小) 村井菜摘 ▽浜名小 (八幡中) 千徳茜 ▽北浜北小 (瑞穂小) 中田佳奈江 ▽下阿多古小 (浜名小) 山口みち子 ▽横山小 (城西小) 赤穂津久美子 ▽水窪小 (浦川小) 小松朱美 ▽金指小 (北浜北小) 金指美加 ▽三ケ日東小 (庄内小) 田口かな子 ▽南の星小 (新津小) 鈴木充世 ▽中部小 (元城小) 平塚博美 ▽新津小 (湖西市立鷲津小) 坪井詩乃

《中学校》
【退職】
▽(北部中) 鈴木和子 ▽(積志中) 市川純子 ▽(中郡中) 浅利敦子 ▽(北浜東部中) 土橋香澄
【異動】
▽西部中 (蜆塚中) 針谷真実 ▽南部中 (入野中) 曽布川仁乃 ▽北部中 (引佐北部中) 高木志穂 ▽蜆塚中 (北小) 今井真衣 ▽神久呂中 (南部中) 杉浦歩美 ▽入野中 (入野小) 野寄友子 ▽積志中 (浜北北部中) 山下良実 ▽高台中 (西部中) 森都美 ▽中郡中 (高台中) 平田由美 ▽浜名中 (富塚西小) 高橋真理 ▽浜北北部中 (浜名中) 前田智恵子 ▽引佐北部中 (神久呂中) 山下美奈子 ▽八幡中 (天竜特別支援学校) 矢吹淑恵



◎栄養教諭
▽舞阪小 (可美小) 原田文恵 ▽光明小 (井伊谷小) 小林逸子 ▽井伊谷小 (中川小) 堤真弓 ▽篠原小 (篠原小) 古田和加奈 ▽中郡小 (舞阪中) 林萌々子 ▽中川小 (三ケ日西小) 神谷真奈 ▽中部中 (与進中) 織部由美 ▽北浜中 (曳馬中) 野間里佳 ▽東部中 (東部中主任) 立石紘実 ▽天竜中 (天竜中主任) 岩下なみ江 ▽与進中 (北星中) 野中淳 ▽北星中 (萩丘小主任) 大塚美奈子 ▽湖東中 (湖東中主任) 宮本千尋


◎学校栄養職員
▽舞阪中主任 (南の星小主任) 福田千晶


◎専門監等
《小学校》
【退職】
▽(二俣小事務主幹) 大谷淳子 ▽(双葉小事務主幹) 辻村和也 ▽(萩丘小事務主査) 刑部径 ▽(内野小事務主査) 平野ふく代 ▽(下阿多古小事務主査) 中村良美

【異動】
▽県居小学校副主幹 (大平台小事務主査) 仲村綾子 ▽蒲小学校副主幹 (曳馬小事務主査) 三輪悦子 ▽船越小学校副主幹 (可美小事務主査) 大石利貞 ▽神久呂小学校副主幹 (県居小事務主査) 内山美香子 ▽富塚西小学校副主幹 (神久呂小事務主査) 鈴木景子 ▽有玉小学校副主幹 (引佐北部中事務主査) 藤田幸子 ▽可美小学校副主幹 (北浜東小事務主査) 小田育枝 ▽雄踏小学校副主幹 (湖東中事務主査) 笹ケ瀬弘恵 ▽二俣小主幹 (元城小事務主査) 木根創

《中学校》
【退職】
▽(南部中学校統括事務主幹) 天野寛 ▽(北星中事務主幹) 前島みえ ▽(開成中事務主査) 鈴木利昌 ▽(三ケ日中事務主査) 村上成彦

【異動】
▽浜松市教委事務局 (可美中事務主幹) 宮本成美 ▽浜松市教委事務局 (中郡中事務主査) 鈴木真理 ▽可美中主幹 (蒲小事務主幹) 堤みゆき ▽東部中副主幹 (船越小事務主査) 高山美奈 ▽湖東中副主幹 (有玉小事務主査) 野栗絹世 ▽富塚中副主幹 (神久呂中事務主査) 山崎孝依 ▽浜北北部中副主幹 (井伊谷小事務主査) 伊与田和子 ▽三ケ日中副主幹 (気田小事務主査) 友野正人 ▽南部中学校専門監 (浜松市教委教職員課専門監) 伊藤邦和 ▽北星中主幹 (庄内中事務主査) 原田真男 ▽江南中主幹 (江南中事務主査) 松下勝紀

◎主任等
▽浜松工業高校 (富塚西小事務主任) 小沢麻衣子 ▽知事部局 (芳川北小) 笹竹唯奈 ▽萩丘小主任 (鴨江小事務主任) 藤田光武 ▽大平台小主任 (東部中事務主任) 下山まな美 ▽曳馬小 (河輪小) 竹之隅三幸 ▽伊佐見小 (村櫛小) 原山翔 ▽都田南小 (佐久間小) 菊川絵理加 ▽芳川北小 (東小) 浜沢奈津美 ▽北浜北小 (都田南小) 立石夏紀 ▽内野小 (城北小) 佐藤佑太郎 ▽佐久間小 (白脇小) 柴田愛子 ▽井伊谷小 (奥山小) 宮本早恵里 ▽南部中主任 (三方原中事務主任) 江間史昭 ▽神久呂中主任 (城西小事務主任) 鈴木秀輔 ▽細江中主任 (伊佐見小事務主任) 大川和弘 ▽引佐北部中主任 (都田中事務主任) 鈴木沙恵里 ▽中郡中 (北浜北小) 伊代田祐未 ▽富塚中 (北部中) 宇野勇翼 ▽北部中主任 (湖西市立新居中事務主任) 宮崎誠治 ▽三方原中主任 (浜松西高等学校中等部主任) 中村亮太 ▽可美中主任 (浜松市教職員課主任) 藤原一平 ▽浜北北部中主任 (浜松城北工業高等学校主任) 氏原裕美

◇在外教育施設◇
▽シンガポール日本人学校 (神久呂小) 河村拓実 ▽バンコク日本人学校 (豊岡小) 猿田正人 ▽瑞穂小 (シンガポール日本人学校) 瀬戸誠 ▽江南中 (ハンブルグ日本人学校) 柴久喜豪亮

静岡市 市立学校 教職員 異動・退職等  2017/03/21

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等

☆静岡市

◎校長
《小学校》
▽田町小 (藤枝市立葉梨西北小校長) 薩川浩 ▽井宮小 (北沼上小校長) 清水一磨 ▽竜南小 (焼津市立大井川南小校長) 畑宏明 ▽西豊田小 (清水袖師中校長) 大村秀治 ▽長田西小 (賤機中小校長) 大村徹 ▽清水小 (清水中河内小校長) 田中晴康 ▽清水不二見小 (由比小校長) 萩山淑一 ▽清水飯田小 (清水和田島小校長) 伊藤直光 ▽清水興津小 (清水小島中校長) 秋山直幸 ▽新通小 (静岡市教委教職員課参事兼係長) 武田篤 ▽駒形小 (清水和田島自然の家所長) 袴田利幸 ▽服織小 (静岡市特別支援教育センター担当課長兼所長) 仁藤展輝 ▽宮竹小 (静岡市教委学事課主幹兼係長) 池上進 ▽森下小 (静岡市教委教職員課長) 仁藤治 ▽南部小 (静岡市青少年育成課子ども若者相談担当課長兼子ども若者相談センター所長) 伏見和久 ▽清水江尻小 (静岡市教委教育総務課主席管理主事) 荒川民久 ▽清水中河内小 (県教委社会教育課班長兼主任指導主事) 遠藤文朗 ▽北沼上小 (中島小学校教頭) 見城秀明 ▽賤機南小 (城北小学校教頭) 篠原充男 ▽賤機中小 (焼津市立大村中学校教頭) 八木邦明 ▽玉川小 (長田南小学校教頭) 熊谷隆弘 ▽清水辻小 (富士見小学校教頭) 柴田敏 ▽清水高部東小 (清水飯田中学校教頭) 森竹純一 ▽清水宍原小 (清水第四中学校教頭) 服部直子 ▽清水和田島小 (清水第一中学校教頭) 保崎寿伸 ▽由比小 (南中学校教頭) 河合祐一 ▽静岡市青少年育成課子ども若者相談担当課長兼子ども若者相談センター所長 (玉川小校長) 豊田博幸 ▽静岡市教委教職員課参事兼係長 (宮竹小校長) 平沼裕久 ▽静岡市特別支援教育センター担当課長兼所長 (清水宍原小校長) 鈴木崇正

▽焼津市立大井川南小 (井宮北小校長) 森田徹 ▽藤枝市立葉梨西北小 (清水飯田東小学校教頭) 杉山浩一 ▽焼津市立小川小 (蒲原西小学校教頭) 保科望

【退職】
▽(新通小校長) 新谷昭江 ▽(駒形小校長) 大塚富美子 ▽(田町小校長) 森みゆき ▽(井宮小校長) 池田優 ▽(竜南小校長) 島田雅史 ▽(賤機南小校長) 土橋弘明 ▽(服織小校長) 田中正己 ▽(森下小校長) 河本澄子 ▽(西豊田小校長) 浅沼徹也 ▽(南部小校長) 堀暁 ▽(長田西小校長) 本田彰 ▽(清水小校長) 長谷川和美 ▽(清水不二見小校長) 沢野弘 ▽(清水辻小校長) 池谷基之 ▽(清水飯田小校長) 河野俊宏 ▽(清水高部東小校長) 四方行英 ▽(清水興津小校長) 伊藤嘉章

《中学校》
▽美和中 (梅ケ島中校長) 増田博一 ▽安東中 (美和中校長) 清水昭博 ▽大里中 (清水江尻小校長) 山下由修 ▽高松中 (井川中校長) 青山貴弘 ▽清水袖師中 (大河内中校長) 坪井晃一郎 ▽清水庵原中 (藁科中校長) 大野哲寛 ▽城内中 (静岡市教委事務局教育局参与(学校教育担当) )月見里茂希 ▽井川中 (静岡市教委学校教育課主席指導主事) 栗田保孝 ▽清水小島中 (静岡市教委教職員課主席管理主事) 池谷潔 ▽藁科中 (長田南中学校教頭) 清剛裕

▽静岡市教委教職員課参事兼係長 (大川中校長) 南雅司
【退職】
▽(城内中校長) 望月敬剛 ▽(安東中校長) 長谷川信一 ▽(大里中校長) 永瀬元宏 ▽(高松中校長) 岡本文雄 ▽(清水庵原中校長) 熊谷正泰




◎教頭
《小学校》
▽葵小 (千代田東小学校教頭) 宮川力 ▽城北小 (南藁科小学校教頭) 保崎純恵 ▽千代田東小 (久能小学校教頭) 海野真 ▽中田小 (清水浜田小学校教頭) 八木ゆかり ▽中島小 (藤枝市立稲葉小学校教頭) 川端紳之 ▽富士見小 (西奈小学校教頭) 深山孝之 ▽長田南小 (清水小島小学校教頭) 西田哲也 ▽清水浜田小 (清水西河内小学校教頭) 牧田和俊 ▽清水岡小 (蒲原東小学校教頭) 酒井貴代 ▽清水飯田東小 (清水岡小学校教頭) 岡田貴典 ▽安倍口小 (静岡市教委教職員課管理主事) 鈴木博也 ▽服織西小 (静岡市教委学校教育課指導主事) 小泉憲明 ▽久能小 (静岡市子ども未来局こども園課指導主事) 伊藤あゆり ▽森下小 (静岡市教委学校教育課指導主事) 門間一徳 ▽蒲原東小 (静岡市教委教職員課管理主事) 糠谷真規 ▽西奈小 (竜南小学校主幹教諭) 山村敏之 ▽南藁科小 (藤枝市立青島北小) 杉村史裕 ▽清水小島小 (西豊田小学校主幹教諭) 小沢敬 ▽清水西河内小 (清水第二中) 大池英俊 ▽蒲原西小 (田町小) 畑利幸

▽静岡市教委学事課主幹兼係長 (葵小学校教頭) 都築一晃 ▽藤枝市立青島小 (服織西小学校教頭) 三須貞佳 ▽藤枝市立稲葉小 (水見色小) 石岡久美子

【退職】
▽(安倍口小学校教頭) 杉田容章 ▽(中田小学校教頭) 竹田秀逸 ▽(森下小学校教頭) 望月昭男

《中学校》
▽南中 (清水第七中学校教頭) 横井利夫 ▽清水第四中 (清水両河内中学校教頭) 清俊之 ▽清水第七中 (由比中学校教頭) 入沢敏弘 ▽清水飯田中 (蒲原中学校教頭) 鈴木信政 ▽清水興津中 (玉川中学校教頭) 伊藤宙 ▽賤機中 (清水南高中等部) 海野弘光 ▽玉川中 (静岡市教委教職員課管理主事) 町田洋介 ▽豊田中 (静岡市教委学校教育課指導主事) 毛利敏久 ▽長田南中 (静岡市教委学校教育課指導主事) 毎熊省一 ▽清水第一中 (静岡市青少年育成課指導主事) 橋口渉 ▽清水両河内中 (県教委義務教育課指導主事) 海野義晃 ▽由比中 (静岡大准教授) 長倉守 ▽末広中 (安東中) 小林義則 ▽梅ケ島中 (大里中学校主幹教諭) 北川和彦 ▽蒲原中 (清水第三中) 井関智恵

▽静岡市教委教職員課主席管理主事 (賤機中学校教頭) 望月敏博 ▽静岡市教委教育総務課主席管理主事 (豊田中学校教頭) 松永浩久 ▽静岡市教委学校教育課主幹兼係長 (末広中学校教頭) 片川宣彦 ▽清水和田島自然の家所長 (梅ケ島中学校教頭) 高山登

【退職】
▽(清水興津中学校教頭) 武下州衛




《小学校》
◎主幹教諭
▽西豊田小 (清水興津小学校主幹教諭) 宮城島昌史 ▽清水興津小 (西奈南小学校主幹教諭) 尾崎博 ▽竜南小 (由比小) 尾武夕子 ▽千代田小 (梅ケ島小) 牧野憲嗣 ▽西奈南小 (大川小) 安部広敏

◎教諭
▽番町小 (城北小) 渡辺満昭 ▽番町小 (千代田東小) 篠崎恵子 ▽番町小 (井川小) 小林弘和 ▽番町小 (千代田小) 荒川清乃 ▽番町小 (西奈小) 新井忍 ▽番町小 (賤機南小) 渥美文裕 ▽番町小 (美和小) 青木均美 ▽新通小 (竜南小) 鷲巣浩二 ▽新通小 (南藁科小) 野村大地 ▽駒形小 (番町小) 鈴木光 ▽駒形小 (中島小) 加藤貴士 ▽安西小 (中田小) 星雅美 ▽安西小 (西奈小) 望月由佳 ▽安西小 (玉川小) 村上友佳子 ▽田町小 (服織小) 岡博美 ▽田町小 (長田東小) 尾崎真由美 ▽井宮小 (城北小) 中村都 ▽井宮小 (宮竹小) 吉川宏 ▽井宮小 (長田北小) 大石文香 ▽井宮北小 (川原小) 望月尊文 ▽井宮北小 (長田北小) 中村寿乃 ▽井宮北小 (番町小) 杉山泰子 ▽井宮北小 (藤枝市立高洲南小) 下山洋平 ▽安倍口小 (中藁科小) 森貴彦 ▽安倍口小 (美和中) 島田俊鏡 ▽安倍口小 (井宮小) 沢田美代 ▽安倍口小 (玉川小) 村田淳 ▽美和小 (城北小) 村松陽子 ▽美和小 (清水三保第一小) 岩堀康幸 ▽足久保小 (西豊田小) 戸塚あゆみ ▽足久保小 (清水飯田東小) 牧野和之 ▽足久保小 (中藁科小) 筒井祥代 ▽足久保小 (服織小) 青山千秋 ▽伝馬町小 (富士見小) 佐野高史 ▽伝馬町小 (長田東小) 渡辺千佳 ▽葵小 (安東小) 興津浩明 ▽葵小 (大里西小) 久保田直子 ▽葵小 (長田西小) 富坂陽子 ▽葵小 (城内中) 沢崎智士 ▽葵小 (清水不二見小) 佐藤光 ▽横内小 (安西小) 境田和子 ▽横内小 (清水袖師小) 佐野七実 ▽横内小 (清水小島小) 吉田康祐 ▽安東小 (賤機中小) 青山千帆 ▽安東小 (東豊田小) 大西洋 ▽竜南小 (東源台小) 武田公子 ▽竜南小 (千代田小) 小松健太郎 ▽竜南小 (中島小) 清水哲也 ▽城北小 (井宮北小) 永田勝久 ▽城北小 (松野小) 大橋太美 ▽城北小 (清水有度第二小) 柴貴世子 ▽城北小 (服織小) 加藤京 ▽千代田小 (清水江尻小) 石垣光雄 ▽千代田小 (西奈南小) 伊藤由美 ▽千代田小 (井宮北小) 橋本明彦 ▽千代田小 (賤機中小) 沢田奈央 ▽千代田小 (安倍口小) 川口史記 ▽千代田小 (由比北小) 岡本俊介 ▽千代田東小 (大谷小) 寺尾早由利 ▽千代田東小 (宮竹小) 油井勝幸 ▽千代田東小 (清水和田島小) 佐々木薫代 ▽北沼上小 (大里西小) 水野大輔 ▽麻機小 (番町小) 繁田幸子 ▽麻機小 (松野小) 山田公樹 ▽西奈小 (千代田東小) 東美和 ▽西奈小 (東源台小) 石田敦士 ▽西奈小 (清水船越小) 伊藤麻美 ▽西奈小 (千代田小) 平尾枝里香 ▽西奈南小 (中田小) 森友美子 ▽西奈南小 (長田東小) 谷川和歌子 ▽賤機南小 (長田北小) 伊藤智子 ▽賤機南小 (横内小) 勝見瑞穂 ▽賤機南小 (西奈小) 須藤健 ▽賤機南小 (東源台小) 川口学 ▽賤機中小 (西奈小) 辻倫江 ▽賤機中小 (長田南小) 小川智津子 ▽賤機中小 (麻機小) 徳田芳幸 ▽賤機北小 (安西小) 石川哲也 ▽松野小 (千代田東小) 渡辺一恵 ▽松野小 (賤機南小) 赤田陽子 ▽松野小 (安東小) 杉村智志 ▽大河内小 (宮竹小) 宮原由佳 ▽大河内小 (清水有度第一小) 山田義博 ▽梅ケ島小 (清水三保第一小) 佐藤彩果 ▽玉川小 (長田東小) 深山勝弘 ▽井川小 (清水袖師小) 佐藤貴 ▽井川小 (麻機小) 内田陽大 ▽服織小 (東豊田小) 永野雅久 ▽服織小 (伝馬町小) 深沢三佳 ▽服織小 (足久保小) 秋山葉子 ▽服織小 (西奈南小) 佐藤絵巳 ▽服織小 (清水庵原小) 竹中覚 ▽服織小 (南部小) 宮本靖子 ▽服織小 (長田西小) 藁科慶子 ▽服織西小 (大谷小) 鍋田修一 ▽服織西小 (賤機南小) 初川祐子 ▽南藁科小 (長田北小) 杉山喜美子 ▽南藁科小 (長田南小) 梅木亜記 ▽中藁科小 (長田東小) 木村千鶴子 ▽中藁科小 (西豊田小) 塩沢康人 ▽中藁科小 (葵小) 石上愛子 ▽水見色小 (中藁科小) 谷口康代 ▽水見色小 (賤機南小) 伊東一磨 ▽清沢小 (竜南小) 小林真樹 ▽峰山小 (宮竹小) 三浦康弘 ▽峰山小 (井宮北小) 松永知佐子 ▽大川小 (富士見小) 根本彩花 ▽中田小 (南部小) 長田委子 ▽中田小 (長田西小) 塚本芳行 ▽中田小 (長田東小) 坪井恵美子 ▽中田小 (安倍口小) 芹沢嘉織 ▽中島小 (服織小) 倉島永伍 ▽中島小 (清水岡小) 大坪正和 ▽中島小 (南部小) 東真央 ▽大里東小 (長田東小) 漆畑仁美 ▽大里東小 (井川小) 白鳥史也 ▽大里西小 (安東小) 田中真由子 ▽大里西小 (番町小) 森勇一 ▽大谷小 (大河内小) 梅津安正 ▽大谷小 (安東小) 牧野奈歩 ▽久能小 (大里東小) 伊藤智尚 ▽宮竹小 (西豊田小) 海野吉弘 ▽宮竹小 (千代田小) 塩崎美和子 ▽宮竹小 (長田東小) 望月裕江 ▽宮竹小 (安倍口小) 高島慎吾 ▽宮竹小 (清水江尻小) 宮城嶋正仁[宮城島正仁] ▽宮竹小 (玉川中) 花田寛子 ▽森下小 (井宮北小) 朝倉友子 ▽森下小 (中田小) 望月理恵 ▽森下小 (安西小) 江川輝高 ▽東豊田小 (葵小) 杉田智佐子 ▽東豊田小 (服織西小) 増田規 ▽東豊田小 (清水有度第一小) 三輪路子 ▽東豊田小 (蒲原西小) 坂本祐一 ▽西豊田小 (千代田小) 小林聖名子 ▽西豊田小 (大里西小) 鈴木啓久 ▽西豊田小 (清水入江小) 赤星瑞穂 ▽富士見小 (駒形小) 佐藤俊子 ▽富士見小 (安東小) 石上鉄也 ▽富士見小 (中島小) 後藤美樹 ▽富士見小 (清水高部小) 大塚康平 ▽南部小 (宮竹小) 八木順子 ▽南部小 (賤機中) 永井茂夫 ▽南部小 (服織小) 松永友里子 ▽南部小 (井宮小) 三浦樹理 ▽南部小 (西奈南小) 望月純子 ▽東源台小 (清水飯田小) 白鳥宏子 ▽東源台小 (清水岡小) 河原崎栄美 ▽東源台小 (西豊田小) 若松久美子 ▽東源台小 (長田南小) 池田奈津子 ▽長田西小 (大里西小) 鈴木礼子 ▽長田西小 (清水駒越小) 小田英人 ▽長田西小 (宮竹小) 杉山光香 ▽長田西小 (井宮小) 野村美由紀 ▽長田西小 (焼津市立港小) 棚橋俊介 ▽長田南小 (宮竹小) 布川明美 ▽長田南小 (千代田小) 吉川優子 ▽長田南小 (焼津市立大井川中) 戸塚健太郎 ▽長田南小 (賤機北小) 生田真規 ▽長田南小 (横内小) 横溝一樹 ▽長田東小 (中島小) 山梨安彦 ▽長田東小 (西奈小) 海野美之 ▽長田東小 (南藁科小) 青木裕美 ▽長田東小 (城北小) 山下良美 ▽長田東小 (清水有度第二小) 小林千恵 ▽長田東小 (大河内小) 後藤明代 ▽長田東小 (森下小) 辻佳菜美 ▽長田東小 (田町小) 岡田和哉 ▽長田北小 (井宮小) 坂野美穂子 ▽長田北小 (安東小) 増田久美子 ▽長田北小 (服織西小) 内野克哉 ▽川原小 (中島小) 布施典子 ▽川原小 (大里西小) 小杉紀代子 ▽川原小 (葵小) 山村直弘 ▽川原小 (蒲原東小) 吉田明生 ▽清水入江小 (清水有度第二小) 石川勝也 ▽清水入江小 (清水庵原小) 沢野信子 ▽清水入江小 (清水飯田東小) 岡村真利子 ▽清水入江小 (西奈小) 浅井心哉 ▽清水浜田小 (清水駒越小) 久保田直美 ▽清水浜田小 (久能小) 小沢真也 ▽清水浜田小 (清水小) 河原崎好市 ▽清水浜田小 (美和小) 栄伊佐子 ▽清水岡小 (清水高部小) 石原智恵子 ▽清水岡小 (清水有度第二小) 桜田裕子 ▽清水岡小 (井川中) 村松優子 ▽清水岡小 (清水小島小) 遠藤悠貴 ▽清水船越小 (清水入江小) 平尾泰子 ▽清水船越小 (由比小) 松岡竜吾 ▽清水船越小 (清水江尻小) 吉田まゆ ▽清水有度第一小 (川原小) 佐野裕美 ▽清水有度第一小 (東豊田小) 尾形美咲 ▽清水有度第一小 (清水高部東小) 平岡佑一 ▽清水有度第二小 (清水興津小) 坂京里絵 ▽清水有度第二小 (中田小) 鈴木由紀子 ▽清水有度第二小 (麻機小) 岸強志 ▽清水有度第二小 (水見色小) 白坂健太郎 ▽清水有度第二小 (清水和田島小) 沢野ひとみ ▽清水有度第二小 (伝馬町小) 望月香奈 ▽清水小 (清水有度第一小) 小松和義 ▽清水小 (清水辻小) 松崎麻知子 ▽清水小 (清水浜田小) 安藤美奈 ▽清水不二見小 (由比小) 松倉金吾 ▽清水不二見小 (清水入江小) 仁野富美子 ▽清水不二見小 (清水飯田小) 谷口和幸 ▽清水駒越小 (清水中河内小) 日置孝史 ▽清水駒越小 (長田北小) 加藤美穂 ▽清水駒越小 (清水西河内小) 山口久美子 ▽清水三保第一小 (清水飯田小) 坪井学 ▽清水三保第一小 (清水浜田小) 佐藤秀次 ▽清水三保第二小 (清水辻小) 長沢素美 ▽清水辻小 (横内小) 武井早苗 ▽清水辻小 (清水入江小) 油井世織 ▽清水辻小 (清水飯田東小) 深沢夕子 ▽清水江尻小 (川原小) 山口靖之 ▽清水飯田小 (清水三保第一小) 法月秀美 ▽清水飯田小 (蒲原西小) 小川訓靖 ▽清水飯田東小 (蒲原東小) 名雪理子 ▽清水飯田東小 (清水浜田小) 久保田智博 ▽清水高部小 (由比北小) 長谷川裕子 ▽清水高部小 (千代田小) 長谷川清一 ▽清水高部東小 (足久保小) 村松孝 ▽清水高部東小 (清水飯田小) 望月知恵 ▽清水高部東小 (蒲原東小) 笹間俊輔 ▽清水袖師小 (清水庵原小) 松林則子 ▽清水袖師小 (竜南小) 久卓矢 ▽清水袖師小 (蒲原東小) 戸田久美 ▽清水庵原小 (清水入江小) 杉森秀弘 ▽清水庵原小 (清水船越小) 山田富二子 ▽清水庵原小 (由比小) 大畑えり子 ▽清水庵原小 (清水中河内小) 立花千紗子 ▽清水興津小 (清水小島小) 赤沢康代 ▽清水興津小 (清水江尻小) 藍場庸司 ▽清水興津小 (峰山小) 堀正樹 ▽清水小島小 (宮竹小) 山本博 ▽清水小島小 (清水辻小) 大嶋梓[大島梓] ▽清水小島小 (清水飯田東小) 勝村文哉 ▽清水宍原小 (番町小) 酒井信一 ▽清水中河内小 (清水三保第二小) 坂本瑛子 ▽清水西河内小 (清水小) 川井容子 ▽清水西河内小 (清水興津小) 西村剛 ▽清水和田島小 (清水不二見小) 桂清 ▽蒲原東小 (清水興津小) 原英津子 ▽蒲原西小 (清水袖師小) 高塚久範 ▽蒲原西小 (北沼上小) 橋本真理子 ▽由比小 (清水高部東小) 望月雅美 ▽由比小 (清水宍原小) 坂口明日香 ▽由比小 (峰山小) 板倉彩乃 ▽由比北小 (清水小) 久保田令子 ▽由比北小 (大里西小) 金子達哉 ▽新通小 (静岡聴覚特別支援学校) 白鳥鮎子 ▽井宮小 (静岡北特別支援学校) 斉藤幸代 ▽安倍口小 (藤枝特別支援学校) 大石紗千子 ▽葵小 (中央特別支援学校) 今村美香 ▽安東小 (静岡大付属幼稚園) 浅野早紀子 ▽千代田東小 (清水特別支援学校) 柿崎亜由美 ▽清水高部東小 (清水特別支援学校) 袴田博紀 ▽清水小河内小 (静岡市井川自然の家指導主事) 榊原道伸 ▽清水中河内小 (静岡市児童相談所指導主事) 鈴木浩正 ▽静岡市児童相談所指導主事 (清水船越小) 西沢伸明 ▽静岡市教育センター指導主事 (松野小) 沢直木 ▽静岡市井川自然の家指導主事 (清沢小) 内田聖悟 ▽静岡市教育センター指導主事 (清水小) 黒柳哲也 ▽静岡市教委教職員課管理主事 (清水高部東小) 秋山香奈江 ▽静岡市教委教職員課管理主事 (清水小河内小) 斉藤康穂

▽焼津市立小川小 (長田西小) 塩沢誠 ▽静岡大付属幼稚園 (清水不二見小) 服部美香 ▽清水特別支援学校 (清水三保第一小) 高島真理子 ▽清水特別支援学校 (清水袖師小) 大沢亜弓 ▽静岡聴覚特別支援学校 (大谷小) 山根渉 ▽静岡北特別支援学校 (由比小) 高島紘一 ▽中央特別支援学校 (清水高部東小) 望月翔平 ▽東部特別支援学校 (長田南小) 山内千尋

【退職】
▽(新通小) 杉山文子 ▽(新通小) 森久恵 ▽(安西小) 小川訓子 ▽(田町小) 仁科純子 ▽(井宮小) 松沢寿竹 ▽(井宮小) 曽我恵理 ▽(安倍口小) 大村典子 ▽(足久保小) 榊原正子 ▽(足久保小) 鈴木洋子 ▽(伝馬町小) 熊ケ谷明美 ▽(葵小) 吉住文江 ▽(葵小) 永田貴子 ▽(葵小) 岡崎尚子 ▽(横内小) 狩野典子 ▽(竜南小) 高野恵子 ▽(竜南小) 土屋晴裕 ▽(城北小) 岩崎由美子 ▽(城北小) 井出真弓 ▽(千代田小) 森光徳 ▽(麻機小) 神山淳子 ▽(西奈南小) 山崎孝男 ▽(西奈南小) 加鹿尚 ▽(西奈南小) 竹内かれん ▽(賤機南小) 木村恵理子 ▽(服織小) 西田和子 ▽(服織小) 戸塚陽子 ▽(服織小) 土屋美恵子 ▽(服織西小) 青島朋子 ▽(南藁科小) 大橋俊夫 ▽(中田小) 小松志保子 ▽(中田小) 森下厚子 ▽(中田小) 木田和義 ▽(中田小) 乾貴子 ▽(大谷小) 服部修明 ▽(宮竹小) 岸山圭子 ▽(森下小) 横田基久乃 ▽(東豊田小) 鈴木利枝 ▽(東豊田小) 酒井訓之 ▽(東豊田小) 漆畑年美 ▽(東豊田小) 滝川弘人 ▽(西豊田小) 平井佐衣子 ▽(富士見小) 村越正明 ▽(富士見小) 川村博美 ▽(富士見小) 塩田清香 ▽(東源台小) 田川容子 ▽(東源台小) 川合あずさ ▽(東源台小) 久保田典子 ▽(東源台小) 川島朱理 ▽(長田西小) 上田繁 ▽(長田西小) 山田知与子 ▽(長田南小) 小森綾子 ▽(長田東小) 山下佳広 ▽(長田東小) 壬生由佳 ▽(長田東小) 佐野明日理 ▽(川原小) 山内公子 ▽(川原小) 秋葉健成 ▽(清水岡小) 望月千津子 ▽(清水岡小) 望月信子 ▽(清水船越小) 藤田はるみ ▽(清水船越小) 池田まゆみ ▽(清水船越小) 沢田真友美 ▽(清水有度第一小) 望月幾美 ▽(清水有度第二小) 村松加苗 ▽(清水有度第二小) 中原計乃 ▽(清水小) 阿部唯歩 ▽(清水不二見小) 小泉久美子 ▽(清水不二見小) 森照子 ▽(清水駒越小) 岡山晃一郎 ▽(清水辻小) 中田涼子 ▽(清水高部東小) 塩崎源一郎 ▽(清水高部東小) 西山美津子 ▽(清水高部東小) 杉山洋一郎 ▽(清水袖師小) 飯田裕子 ▽(清水庵原小) 杉山由紀子 ▽(清水興津小) 海野雅純 ▽(清水興津小) 西谷久美 ▽(蒲原東小) 望月勝久 ▽(蒲原西小) 稲葉千史


《中学校》
◎主幹教諭
▽大里中 (末広中) 佐藤春香

◎教諭
▽籠上中 (中島中) 長倉稔 ▽籠上中 (長田西中) 増田直美 ▽籠上中 (高松中) 大長悟 ▽籠上中 (東中) 糟屋晃久 ▽籠上中 (東中) 長倉優 ▽末広中 (城内中) 海野美穂 ▽末広中 (観山中) 松沢茂 ▽末広中 (清水第六中) 岡田直樹 ▽末広中 (籠上中) 西馬場智美 ▽末広中 (長田西中) 吉田勇人 ▽安倍川中 (長田西中) 久保田典代 ▽安倍川中 (清水第六中) 田辺慶 ▽美和中 (南中) 山本博之 ▽美和中 (長田南中) 池田卓弥 ▽美和中 (城内中) 池田衣莉子 ▽城内中 (大里中) 浅羽滋 ▽城内中 (豊田中) 丸山紀子 ▽城内中 (長田南中) 海野薫 ▽城内中 (清水第五中) 久保田千晴 ▽城内中 (服織中) 中田康太郎 ▽城内中 (大河内中) 柴田夏実 ▽安東中 (美和中) 織部高弘 ▽安東中 (美和中) 松永重雄 ▽安東中 (籠上中) 西野勝己 ▽安東中 (西奈中) 兼高里佳 ▽安東中 (服織中) 見城正敏 ▽安東中 (清水第八中) 中村圭佑 ▽安東中 (清水飯田中) 岩科律子 ▽東中 (長田南中) 渡辺暢也 ▽東中 (玉川中) 杉山健一 ▽東中 (中島中) 布川浩義 ▽東中 (清水第八中) 大滝裕子 ▽東中 (安倍川中) 田中初音 ▽西奈中 (籠上中) 佐藤英樹 ▽西奈中 (高松中) 森博章 ▽西奈中 (長田南中) 秋山菜々子 ▽観山中 (籠上中) 増田香緒里 ▽観山中 (城山中) 大滝孝司 ▽観山中 (西奈中) 浅羽弘美 ▽観山中 (長田西中) 篠崎彰 ▽観山中 (豊田中) 岡本志乃 ▽観山中 (長田南中) 山下洋子 ▽観山中 (清水第二中) 岩崎有貴子 ▽観山中 (美和中) 阿部肖美 ▽竜爪中 (南中) 伊東佳代 ▽竜爪中 (清水第五中) 渥美淳 ▽竜爪中 (長田西中) 西原大貴 ▽賤機中 (大里中) 深沢芳光 ▽賤機中 (城内中) 伊藤郁子 ▽賤機中 (長田西中) 佐野己津男 ▽賤機中 (清水小島中) 杉山未希 ▽大河内中 (観山中) 笠井真理 ▽大河内中 (服織中) 高山浩二 ▽梅ケ島中 (豊田中) 藤原勇人 ▽梅ケ島中 (末広中) 白鳥亮 ▽玉川中 (清水庵原中) 杉山さゆり ▽井川中 (大里中) 杉原光俊 ▽服織中 (豊田中) 野村光広 ▽服織中 (賤機中) 石田祐子 ▽服織中 (観山中) 塩沢昌史 ▽服織中 (高松中) 古井詩織 ▽藁科中 (東中) 野中万梨子 ▽大川中 (由比小) 井上敬史 ▽大川中 (美和中) 長田真実 ▽大里中 (籠上中) 大村くにの ▽大里中 (服織中) 神谷美保子 ▽大里中 (美和中) 後藤泉美 ▽大里中 (梅ケ島中) 中山義教 ▽大里中 (安東中) 中島勇治 ▽南中 (大河内中) 初田聡美 ▽南中 (清水第二中) 望月智 ▽南中 (籠上中) 佐藤あゆみ ▽南中 (中島中) 堀江世界 ▽南中 (長田西中) 高田知美 ▽南中 (藁科中) 松村悠佑 ▽中島中 (東豊田小) 川口名津子 ▽中島中 (竜爪中) 望月謙 ▽中島中 (清水興津中) 佐藤惣太郎 ▽豊田中 (藁科中) 大橋幸広 ▽豊田中 (清水飯田中) 白鳥努 ▽豊田中 (観山中) 荒井理絵 ▽東豊田中 (籠上中) 安本喜彦 ▽東豊田中 (長田西中) 渥美和也 ▽東豊田中 (高松中) 深沢達也 ▽東豊田中 (西奈中) 大石起也 ▽東豊田中 (長田南中) 山田芙美 ▽高松中 (観山中) 水島洋子 ▽高松中 (千代田東小) 田中浩統 ▽高松中 (安東中) 渡辺敬之 ▽高松中 (清水第六中) 村松繁樹 ▽高松中 (清水袖師中) 杉山雅一 ▽長田西中 (東豊田中) 海野雅年 ▽長田西中 (清水興津中) 長沢正年 ▽長田西中 (城内中) 安藤忍 ▽長田西中 (安倍川中) 鈴木友子 ▽長田西中 (長田南中) 林裕子 ▽長田西中 (清水第二中) 白井孝明 ▽長田西中 (城山中) 黒柳友義 ▽長田西中 (安東中) 青山晃大 ▽長田南中 (籠上中) 大野こずえ ▽長田南中 (大里中) 佐野治之 ▽長田南中 (大里中) 小幡貴子 ▽長田南中 (大川中) 梅田あや子 ▽長田南中 (賤機中) 村上典 ▽城山中 (長田南中) 藤曲信之 ▽清水第一中 (清水興津中) 桂山礼子 ▽清水第二中 (東豊田中) 水野隆久 ▽清水第二中 (清水第七中) 下田朋子 ▽清水第二中 (清水第四中) 梅田道之 ▽清水第二中 (東中) 奥山肇 ▽清水第二中 (末広中) 川相元斉 ▽清水第二中 (梅ケ島中) 小野寺主寛 ▽清水第三中 (清水飯田中) 望月昭宏 ▽清水第三中 (川原小) 久保田嘉宏 ▽清水第三中 (服織中) 石上崇 ▽清水第三中 (清水両河内中) 小谷武士 ▽清水第四中 (清水第七中) 石月隆成 ▽清水第四中 (清水第六中) 杉村嘉則 ▽清水第四中 (清水第八中) 小沢俊卓 ▽清水第四中 (清水第六中) 見城京子 ▽清水第四中 (南中) 西井勝章 ▽清水第五中 (由比中) 鈴木田鶴美 ▽清水第六中 (清水第七中) 春日井博志 ▽清水第六中 (清水第一中) 八木一歩 ▽清水第六中 (清水第四中) 藤井将史 ▽清水第七中 (東中) 杉沢正明 ▽清水第七中 (清水興津中) 村田厚 ▽清水第七中 (清水第三中) 相沢寿憲 ▽清水第七中 (蒲原中) 藤浪正義 ▽清水第七中 (服織中) 深尾卓弘 ▽清水第七中 (清水袖師中) 久保田博子 ▽清水第八中 (清水第二中) 野原美由紀 ▽清水第八中 (長田西中) 寺田祥人 ▽清水第八中 (籠上中) 松永友香 ▽清水飯田中 (清水第二中) 梅田健 ▽清水袖師中 (東豊田中) 徳地美佐 ▽清水庵原中 (清水両河内中) 村越正 ▽清水庵原中 (南中) 藤浪万知子 ▽清水庵原中 (東中) 川合久美 ▽清水庵原中 (清水袖師中) 竹内哲雄 ▽清水興津中 (清水庵原中) 牧田浩幸 ▽清水興津中 (清水第八中) 五十嵐悦子 ▽清水興津中 (安東中) 大石律子 ▽清水興津中 (清水小島中) 遠藤太郎 ▽清水小島中 (清水第二中) 山本英貴 ▽清水小島中 (清水庵原中) 滝戸悟 ▽清水両河内中 (南中) 加藤理保 ▽清水両河内中 (観山中) 西村慶治 ▽蒲原中 (清水第六中) 田村政博 ▽蒲原中 (西奈中) 梅島祥未 ▽由比中 (東豊田中) 朝倉久美子 ▽籠上中 (静岡大付属静岡中学校教諭) 池田昌史 ▽安倍川中 (清水南高中等部教諭) 堤卓也 ▽高松中 (静岡大付属特別支援学校教諭) 北野朝美 ▽城山中 (清水南高中等部教諭) 山田芳行 ▽清水第七中 (静岡視覚特別支援学校教諭) 神田亮 ▽清水飯田中 (清水特別支援学校教諭) 矢野仁美 ▽静岡市青少年育成課指導主事 (安倍川中学校教諭) 山下博史

▽県教委義務教育課指導主事 (竜爪中学校教諭) 小山敦史 ▽静岡市教委学校教育課指導主事 (長田西中学校教諭) 鈴木健 ▽静岡市教委学校教育課指導主事 (清水第三中学校教諭) 前田泰則 ▽静岡市教委教職員課管理主事 (清水興津中学校教諭) 三原伸哉 ▽静岡市教委学校教育課指導主事 (蒲原中学校教諭) 藤浪雅樹 ▽静岡大付属特別支援学校 (城内中) 小川郁乃 ▽静岡大付属静岡中 (観山中) 木下聡美 ▽静岡北特別支援学校 (東豊田中) 長崎智子 ▽静岡北特別支援学校南の丘分校 (清水第六中) 杉山奈実子 ▽静岡北特別支援学校南の丘分校 (清水第七中) 作井竜也 ▽中央特別支援学校 (南中) 安池祐子 ▽中央特別支援学校 (清水庵原中) 鈴木孝二 ▽清水特別支援学校 (城内中) 佐津川恵里 ▽清水南高中等部 (南中) 大木啓之 ▽清水南高中等部 (東豊田中) 福世竜也 ▽清水南高中等部 (清水第七中) 斉藤隆英

【退職】
▽(末広中) 松永博子 ▽(末広中) 油井俊孝 ▽(安倍川中) 市川陽一 ▽(城内中) 井上恵美代 ▽(安東中) 中口直樹 ▽(安東中) 土屋雅利 ▽(安東中) 吉兼秀樹 ▽(安東中) 大塩たつ江 ▽(安東中) 松永純治 ▽(東中) 阿部弘美 ▽(観山中) 山本義男 ▽(大里中) 石川誠 ▽(大里中) 玉置桂子 ▽(中島中) 横山敦 ▽(中島中) 安原洋子 ▽(高松中) 平岩東 ▽(清水第一中) 徳本宏之 ▽(清水第一中) 長谷川巌 ▽(清水第三中) 山口直己 ▽(清水第四中) 西方裕喜 ▽(清水第四中) 杉山義信 ▽(清水第四中) 真木典子 ▽(清水第四中) 小田なお美 ▽(清水第六中) 竹沢保弘 ▽(清水飯田中) 飯田誠 ▽(清水袖師中) 加藤浩 ▽(清水庵原中) 杉田真一 ▽(清水興津中) 仁尾且樹









◎養護教諭
《小学校》
▽番町小 (城北小) 落合優子 ▽城北小 (賤機中小) 飯島佳子 ▽水見色小 (番町小) 大橋光枝 ▽清水浜田小 (水見色小) 片岡千絵 ▽清水岡小 (蒲原西小) 鈴木絵里 ▽清水駒越小 (清水浜田小) 堀直美 ▽清水小島小 (清水小) 小堺恵伊子 ▽清水小 (清水南高中等部) 斉藤映子
【退職】
▽(松野小) 安池紀子 ▽(清水駒越小) 三瓶淳子

《中学校》
▽末広中 (玉川小) 浦田愛里 ▽長田南中 (末広中) 大石高子 ▽清水第五中 (清水岡小) 大滝美保 ▽由比中 (清水宍原小) 若林久愛

▽清水南高中等部 (清水第五中) 長坂美和子

【退職】
▽(長田南中) 白石理子 ▽(蒲原中) 伊藤往子

◎栄養教諭
▽清水船越小 (賤機中) 真野由紀子 ▽清水江尻小 (井川小校栄養士) 高瀬和也

◎学校栄養職員
▽蒲原東小学校栄養士 (清水江尻小栄養士) 天野利紗
【退職】
▽(長田西中主査) 中野幸子

◎事務主幹・主事等
▽清水浜田小統括事務主幹 (清水浜田小事務主幹) 安東宏昌 ▽清水小事務主幹 (西奈小事務主査) 植田恵子 ▽西奈小事務主査 (南藁科小事務主任) 岡野恵美 ▽賤機南小事務主査 (清水船越小事務主査) 田島和佳 ▽川原小事務主査 (安倍口小事務主査) 山口且真 ▽清水船越小事務主査 (清水西河内小事務主査) 平野倫太郎 ▽清水小島小事務主査 (清水第二中事務主査) 渡辺克二
【退職】
▽(清水小学校統括事務主幹) 神戸尚子 ▽(安東小事務主査) 中山淳子 ▽(賤機南小事務主査) 小柳圭子

▽安倍口小学校主事 (清水袖師中学校主事) 梅城一史 ▽富士見小学校主事 (城山中学校主事) 安本昂史 ▽蒲原東小学校主事 (清水小島小学校主事) 岡田朋子 ▽清水入江小学校主任主事 (清水西高主任) 志田浩人

▽静岡北特別支援学校主任 (富士見小事務主任) 白鳥純美世

▽賤機中事務主幹 (東中事務主査) 増田靖代 ▽城内中事務主査 (川原小事務主査) 白石聡子 ▽安東中事務主査 (清水入江小事務主査) 萩原純恵 ▽東中事務主査 (清水高部小事務主査) 佐口佐季 ▽清水第二中事務主査 (蒲原中事務主査) 吉川展子
【退職】
▽(賤機中事務主幹) 岡田寿彦 ▽(安東中事務主査) 鈴木敦

▽梅ケ島中学校主任主事 (梅ケ島中学校主事) 佐藤光 ▽城内中学校主任主事 (蒲原東小事務主任) 飯塚麻衣 ▽高松中学校主任主事 (足久保小事務主任) 深沢洋乃

▽静岡市教委教職員課主任主事 (高松中事務主任) 斉藤哲也

◎事務局職員など
▽教職員課課長 (教職員課参事兼係長) 寺部晃 ▽教育センター参与兼所長 (教育センター所長) 滝浪泰 ▽教育センター指導主事 (学校教育課指導主事) 片岡明実 ▽教育センター指導主事 (学校教育課指導主事) 榊原さと子 ▽教育局教育統括監(再) (城内中校長) 望月敬剛 ▽教職員課参事兼係長 (宮竹小校長) 平沼裕久 ▽教職員課参事兼係長 (大川中校長) 南雅司 ▽教職員課主席管理主事 (県教委義務教育課人事管理主事) 神谷孝之 ▽特別支援教育センター担当課長兼所長 (清水宍原小学校校長) 鈴木崇正 ▽学校教育課指導主事 (県総合教育センター総合支援課指導主事) 才茂一幸 ▽青少年育成課子ども若者相談担当課長兼子ども若者相談センター所長 (玉川小校長) 豊田博幸 ▽県立焼津青少年の家指導主事 (教職員課管理主事) 杉山和大 ▽文部科学省派遣 (学校教育課指導主事) 漆畑浩明
【退職】
▽(教職員課主任主事) 藤井祐介

◎在外教育施設等
▽ボゴタ日本人学校教頭 (清水岡小) 山田豊 ▽ドバイ日本人学校 (清水第二中) 前橋有 ▽井宮北小校長 (香港日本人学校長) 佐藤栄至 ▽井宮小 (シドニー日本人学校) 吉川宏

◎市立高等学校
【退職】
▽(市立高等学校) 秋本裕子 ▽(市立高等学校) 白鳥勝俊 ▽(市立高等学校) 築地雄司 ▽(市立高等学校) 松山利彦

静岡県 静東教育事務所管内 小中学校 養護教員・栄養教員・事務職員等 異動・転出・退職 2017/03/21

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等

{静西教育事務所管内は島田市、磐田市、焼津市、掛川市、藤枝市、袋井市、湖西市、御前崎市、菊川市、牧之原市、榛原郡、周智郡}

◎養護教員
▽島田市立島田第二中 (島田市立六合中) 山崎貴実子 ▽島田市立六合中 (島田市立金谷小) 杉山真由美 ▽島田市立初倉中 (島田市立川根小) 佐野未季 ▽焼津市立港中 (中央特別支援学校) 酒井かおり ▽焼津市立大井川中 (焼津市立大井川南小) 山下真季 ▽掛川市立北中 (掛川市立大浜中) 宮城友子 ▽掛川市立大浜中 (菊川市立六郷小) 横山まゆみ ▽藤枝市立藤枝中 (藤枝市立青島東小) 佐野民子 ▽磐田市立向陽中 (袋井市立袋井中) 鎌倉千代美 ▽磐田市立福田中 (磐田市立向陽中) 松井恵子 ▽袋井市立袋井中 (磐田市立福田中) 鈴木智子 ▽島田市立初倉南小 (島田市立島田第二中) 永田知香子 ▽島田市立六合東小 (焼津市立大井川西小) 鈴木美有紀 ▽島田市立金谷小 (掛川市立西郷小) 杉山彩子 ▽島田市立川根小 (島田市立初倉南小) 諸田千春 ▽焼津市立焼津東小 (焼津市立大富小) 大湖繁子 ▽焼津市立大富小 (焼津市立大井川中) 冨田みほ子[富田みほ子] ▽焼津市立大井川西小 (焼津市立港中) 山田郁子 ▽焼津市立大井川南小 (藤枝市立高洲南小) 菅沼佳乃 ▽掛川市立中央小 (掛川市立西山口小) 高井良子 ▽掛川市立千浜小 (磐田市立岩田小) 川村理子 ▽藤枝市立青島東小 (藤枝市立岡部小) 山本かおり ▽藤枝市立葉梨小 (函南町立桑村小) 菊池友里 ▽藤枝市立葉梨西北小 (藤枝市立青島小) 小野まい子 ▽藤枝市立高洲南小 (藤枝市立葉梨小) 村上史穂 ▽藤枝市立岡部小 (富士宮市立芝富小) 外村茜 ▽御前崎市立御前崎小 (掛川市立日坂小) 山本真衣 ▽菊川市立六郷小 (菊川市立堀之内小) 粂田阿希 ▽牧之原市立相良小 (牧之原市立片浜小) 原間直子 ▽吉田町立中央小 (川根本町立中川根南部小) 石川沙紀 ▽川根本町立中川根南部小 (川根本町立中央小) 八木美絵 ▽磐田市立磐田中部小 (磐田市立豊田北部小) 土屋潔美 ▽磐田市立豊田南小 (磐田市立磐田中部小) 新井はる美 ▽磐田市立豊田北部小 (磐田市立豊田南小) 大津多美子 ▽湖西市立鷲津小 (湖西市立新居小) 疋田邦子 ▽湖西市立東小 (長泉町立北小) 山本早菜恵 ▽湖西市立新居小 (湖西市立東小) 山内真由美 ▽政令市公立学校への転出 (湖西市立鷲津小) 坪井詩乃
【退職】
▽(島田市立初倉中) 滝野千鶴子 ▽(掛川市立北中) 萩田利枝子 ▽(藤枝市立藤枝中) 増田みちよ ▽(掛川市立中央小) 中野啓子 ▽(掛川市立千浜小) 松永あや子 ▽(御前崎市立御前崎小) 植田富美子 ▽(牧之原市立相良小) 大森純子 ▽(湖西市立知波田小) 池田祐子

◎栄養教員
▽焼津市立和田中 (藤枝市立大洲小) 松下泉 ▽掛川市立北中 (掛川市立西郷小) 宮城和奈 ▽藤枝市立大洲中 (焼津市立和田中) 佐野聖乃 ▽島田市立大津小 (掛川市立日坂小) 蒔田千晴 ▽島田市立大津小 (牧之原市立相良小) 渥美千尋 ▽掛川市立中央小 (掛川市立北中) 塩崎泰乃 ▽掛川市立横須賀小 (掛川市立横須賀小) 石橋やよい ▽藤枝市立大洲小 (島田市立大津小) 佐藤玲子 ▽御前崎市立白羽小 (湖西市立新居小) 飯田健史 ▽牧之原市立相良小 (掛川市立城北小) 浅井沙織 ▽牧之原市立川崎小 (牧之原市立川崎小) 矢入陽子 ▽川根本町立中川根第一小 (御前崎市立白羽小) 沢崎千詠美 ▽磐田市立磐田北小 (磐田市立磐田南小) 原田康子 ▽磐田市立磐田中部小 (袋井市立浅羽東小) 岡本直美 ▽袋井市立浅羽東小 (磐田市立磐田北小) 小林美穂子 ▽湖西市立新居小 (湖西市立岡崎中) 棚田菜名子
【退職】
▽(磐田市立豊田南中) 渡瀬孝代 ▽(川根本町立中川根第一小) 小林功弥

◎主査学校栄養職員
▽磐田市立豊田南中 (磐田市立磐田中部小) 小池知美
【退職】
▽(袋井市立浅羽中) 名倉庶子

◎事務主幹等
▽島田市立島田第二中事務主幹 (藤枝市立青島小) 山下利枝子 ▽島田市立金谷中事務主査 (島田市立島田第五小) 植田きく子 ▽焼津市立焼津中統括事務主幹 (藤枝市立藤枝小) 小倉恵 ▽掛川市立東中統括事務主幹 (掛川市立横須賀小) 落合正幸 ▽掛川市立北中事務主査 (掛川市立大須賀中) 石野俊夫 ▽藤枝市立青島中事務主幹 (焼津市立焼津西小) 池谷ゆかり ▽菊川市立岳洋中事務主幹 (菊川市立六郷小) 白井恭子 ▽菊川市立岳洋中事務主査 (菊川市立小笠北小) 溝口陽一 ▽川根本町立中川根中事務主幹 (川根本町立中川根第一小) 久保伸代 ▽川根本町立本川根中事務主査 (川根本町立中川根中) 駒井輝代 ▽袋井市立袋井中事務主査 (袋井市立浅羽東小) 芳野知子 ▽島田市立島田第四小統括事務主幹 (島田市立島田第二中) 杉本鉱一 ▽島田市立島田第五小事務主査 (島田市立島田第一中) 川本庸子 ▽焼津市立焼津西小事務主査 (焼津市立港小) 村松伸子 ▽焼津市立港小事務主査 (焼津市立小川小) 塚本大輔 ▽掛川市立第一小事務主幹 (藤枝市立青島中) 鈴木貴子 ▽掛川市立中央小事務主査 (掛川市立北中) 松本裕美 ▽掛川市立横須賀小事務主幹 (掛川市立中央小) 堀内智子 ▽藤枝市立藤枝小事務主幹 (掛川市立第一小) 山下賀久 ▽藤枝市立青島小事務主査 (藤枝市立高洲小) 大村輝美 ▽藤枝市立葉梨小事務主査 (島田市立初倉中) 鈴木幸世 ▽藤枝市立高洲南小事務主査 (藤枝市立高洲南小) 岡村一美 ▽牧之原市立川崎小事務主査 (牧之原市立川崎小) 小原孝之 ▽吉田町立自彊小事務主査 (組合立御前崎中) 小川つかね ▽川根本町立中川根第一小事務主査 (島田市立金谷中) 春沢美也 ▽川根本町立中川根南部小事務主査 (川根本町立本川根中) 朝比奈順子 ▽磐田市立磐田西小事務主査 (袋井市立山名小) 鈴木利美 ▽磐田市立豊浜小事務主査 (磐田市立磐田中部小) 高橋和宏 ▽磐田市立豊田北部小事務主査 (磐田市立豊田北部小) 杉本亜紀子 ▽袋井市立山名小事務主査 (袋井市立袋井中) 小林和美 ▽湖西市立岡崎小事務主査 (湖西市立岡崎小) 鈴木美玲

【退職】
▽(掛川市立東中) 安間寿子 ▽(袋井市立周南中) 高塚浜子 ▽(袋井市立浅羽中) 鵜野久美子 ▽(島田市立島田第四小) 伊藤あけみ ▽(川根本町立中川根南部小) 芹沢千枝子 ▽(川根本町立本川根小) 森井勝代

◎事務主任等
▽島田市立島田第一中 (島田市立島田第二小) 卯川理恵 ▽焼津市立東益津中 (相良高等学校) 鈴木麻美 ▽焼津市立和田中 (菊川市立内田小) 松浦亜友子 ▽掛川市立大浜中 (菊川市立岳洋中) 斉藤美穂子 ▽掛川市立大須賀中 (磐田市立大藤小) 田中咲 ▽藤枝市立高洲中 (藤枝市立青島東小) 中村秀美 ▽組合立御前崎中 (牧之原市立細江小) 山浦裕人 ▽組合立牧之原中 (御前崎市立浜岡東小) 良知成巳岐 ▽磐田市立神明中 (磐田市立豊浜小) 松島恵留 ▽磐田市立豊田南中 (袋井特別支援学校) 鈴木杏紗 ▽袋井市立周南中 (浜名高等学校) 松本拓朗 ▽湖西市立新居中 (湖西市立白須賀小) 竹内珠実 ▽森町立森中 (静西教育事務所主任) 飯尾博孝 ▽島田市立島田第二小 (吉田町立自彊小) 池田慶子 ▽島田市立六合東小 (島田市立相賀小) 白鳥絢子 ▽焼津市立小川小 (焼津市立黒石小) 笹山未来 ▽焼津市立黒石小 (藤枝市立朝比奈第一小) 落合研太 ▽掛川市立大坂小 (菊川市立河城小) 横山裕介 ▽藤枝市立青島東小 (藤枝市立青島北小) 鈴木菜月 ▽藤枝市立高洲小 (藤枝市立葉梨小) 三浦真季 ▽藤枝市立青島北小 (沼津市立沢田小) 横山早紀 ▽菊川市立小笠北小 (袋井市立今井小) 寺畑恵吏 ▽菊川市立六郷小 (島田市立六合東小) 飯塚恵味 ▽菊川市立河城小 (組合立牧之原中) 蓮池仁美 ▽牧之原市立細江小 (牧之原市立片浜小) 鈴木颯 ▽磐田市立磐田中部小 (磐田市立長野小) 中村友紀恵 ▽磐田市立竜洋西小 (静西教育事務所主任) 八木祐介 ▽袋井市立浅羽東小 (掛川市立大浜中) 大石新 ▽湖西市立白須賀小 (磐田市立神明中) 井口凪 ▽政令市公立学校への転出 (湖西市立新居中) 宮崎誠治
人名校名検索




人名校名検索




カテゴリー
人名校名検索
メッセージ
人名校名検索