<$自動広告$>

東海

三重県 教委事務局 幹部級 異動・退職等 2018/04/01

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成30年度三重県

◆県教委事務局
◎部次長級
【転任】
▽次長・教職員担当・兼総括市町教育支援・人事監 (県土整備部県土整備総務課長) 梅村和弘
▽次長・育成支援・社会教育担当 (雇用経済部雇用経済総務課長) 森下宏也

【出向】
▽鈴鹿地域防災総合事務所長 (次長・教職員担当・兼総括市町教育支援・人事監) 浅井雅之
▽人権センター所長 (次長・育成支援・社会教育担当) 辻善典

【採用】
▽次長・研修担当 (松阪市教委教育政策・地域連携統括マネージャー) 山本嘉

【退職】
▽久居東中校長へ (次長・研修担当) 山田正広



◎課長級
【転任】
▽学校防災推進監 (昴学園高校事務長) 明石須美子
▽教育総務課長 (議会事務局議事課長) 枡屋真
▽教職員課長 (伊勢まなび高校長) 早川巌
▽市町教育支援・人事担当市町教育支援・人事監 (環境生活部人権課長補佐兼班長) 出井隆裕
▽福利・給与課長 (市町教育支援・人事担当市町教育支援・人事監) 中村正之
▽学校経理・施設課長 (企業庁財務管理課長) 池田三貴次
▽人権教育監 (桑名北高教頭) 久野嘉也
▽人権教育課長 (人権教育監) 宇仁田元

【転出】
▽城山特別支援事務長 (福利・給与課長) 谷岡徳夫
▽昴学園高校長 (特別支援学校整備推進監) 井上珠美
▽白山高校長 (人権教育課長) 赤塚久生

【出向】
▽環境生活部人権監 (学校防災推進監) 三谷真理子
▽環境生活部廃棄物対策局次長 (教育総務課長) 長崎敬之
▽雇用経済部観光局観光魅力創造課長 (教職員課長) 小見山幸弘
▽環境生活部人権課長 (学校経理・施設課長) 田中彰二

【昇任】
▽市町教育支援・人事担当市町教育支援・人事監 (市町教育支援・人事担当主幹) 山村嘉寛
▽埋蔵文化財センター副参事兼課長 (埋蔵文化財センター課長) 上村安生

【採用】
▽研修企画・支援課長 (三重大教育学部付属小教頭) 石井由美
▽南勢教育支援事務所長 (南島西小校長) 小山和彦

【退職】
▽(埋蔵文化財センター副参事兼課長) 森川常厚
▽錦小校長へ (市町教育支援・人事担当市町教育支援・人事監) 加藤圭剛
▽常磐小校長へ (研修企画・支援課長) 上村由美
▽七保小校長へ (南勢教育支援事務所長) 高林寿

三重県 高校・特別支援学校 一般教員・事務職員 異動・退職等 2018/04/01

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成30年度三重県

◎高校・特別支援学校等
●教諭

【転任】
▽桑名教諭 (桑名工教諭) 伊藤博章 ▽桑名教諭 (南伊勢教諭) 穂積淳章 ▽桑名教諭 (あけぼの学園教諭) 川森憂人 ▽桑名西教諭 (川越教諭) 岩井香奈美 ▽桑名西教諭 (朝明教諭) 谷伊公子 ▽桑名西教諭 (名張西教諭) 辻菜那 ▽桑名北教諭 (朝明教諭) 安井雅子 ▽桑名北教諭 (特別支援西日野にじ学園教諭) 水谷由美子 ▽桑名工教諭 (桑名教諭) 諸戸政貴 ▽桑名工教諭 (四日市中央工教諭) 波田明久 ▽桑名工教諭 (名張西教諭) 阪本智典 ▽いなべ総合学園教諭 (桑名北教諭) 荒木元浩 ▽いなべ総合学園教諭 (川越教諭) 郡正樹 ▽いなべ総合学園教諭 (四日市西教諭) 島田真由美 ▽いなべ総合学園教諭 (四日市四郷教諭) 丹沢志 ▽川越教諭 (桑名西教諭) 河村清子 ▽川越教諭 (桑名工教諭) 寺尾庸平 ▽川越教諭 (水産教諭) 中北暁子 ▽川越教諭 (上野教諭) 藪本祐子[薮本祐子] ▽川越教諭 (尾鷲教諭) 酒井佑紀 ▽四日市教諭 (名張西教諭) 小西悠二郎 ▽四日市教諭 (尾鷲教諭) 水谷宣仁 ▽四日市教諭 (紀南教諭) 上部智子 ▽四日市南教諭 (桑名西教諭) 出口宜是 ▽四日市南教諭 (いなべ総合学園教諭) 山本正俊 ▽四日市南教諭 (四日市農芸教諭) 山本絵理 ▽四日市南教諭 (飯野教諭) 兼本徹 ▽四日市西教諭 (桑名西教諭) 小沢裕介 ▽四日市西教諭 (桑名北教諭兼充指導主事) 桂康隆 ▽四日市西教諭 (四日市四郷教諭) 高橋正 ▽四日市西教諭 (石薬師教諭) 原田潤子 ▽四日市西教諭 (津西教諭) 村上美智子 ▽朝明教諭 (桑名教諭) 鈴木里香 ▽朝明教諭 (四日市商教諭) 長谷川摩弥美 ▽朝明教諭 (北星教諭) 水野幸代 ▽朝明教諭 (くわな特別支援教諭) 西村忠重 ▽四日市四郷教諭 (津工教諭) 広田光司 ▽四日市四郷教諭 (松阪教諭) 早川克浩 ▽四日市四郷教諭 (鳥羽教諭) 森保弘 ▽四日市四郷教諭 (鳥羽教諭) 藤田敦紀 ▽四日市四郷教諭 (水産教諭) 尾崎仁美 ▽四日市農芸教諭 (四日市西教諭) 渡辺博 ▽四日市農芸教諭 (久居教諭) 百武秀樹 ▽四日市農芸教諭 (久居農林教諭) 古市貴之 ▽四日市工教諭 (教委教育総務課主査) 杉田有紀 ▽四日市工教諭 (桑名工教諭) 寒作一也 ▽四日市工教諭 (桑名工教諭) 市川智彦 ▽四日市中央工教諭 (四日市工教諭) 笠井洋司 ▽四日市商教諭 (桑名西教諭) 岡田美子 ▽四日市商教諭 (稲生教諭) 内藤友希 ▽四日市商教諭 (松阪商教諭) 池村光司 ▽北星教諭 (桑名北教諭) 後藤茂之 ▽北星教諭 (四日市商教諭) 鬼頭幸男 ▽北星教諭 (みえ夢学園教諭) 田中雪太郎 ▽北星教諭 (松阪商教諭) 船橋美津代 ▽神戸教諭 (飯野教諭) 越山徳雄 ▽白子教諭 (四日市西教諭) 福森賢一 ▽白子教諭 (四日市四郷教諭) 内山奈央 ▽白子教諭 (稲生教諭) 村上悠馬 ▽白子教諭 (津西教諭) 岩本達成 ▽白子教諭 (津西教諭) 奥田亜紀子 ▽白子教諭 (伊賀白鳳教諭) 橋本香子 ▽白子教諭 (地域連携部スポーツ推進局競技力向上対策課主査) 川本一誠 ▽稲生教諭 (北星教諭) 吉田久幸 ▽稲生教諭 (菰野教諭) 石橋厚志 ▽稲生教諭 (津西教諭) 神谷健太郎 ▽稲生教諭 (伊勢教諭) 足立隆志 ▽稲生教諭 (名張桔梗丘教諭) 中弘美 ▽飯野教諭 (いなべ総合学園教諭) 加藤浩司 ▽飯野教諭 (四日市四郷教諭) 中村恭子 ▽飯野教諭 (津教諭) 寺前央 ▽飯野教諭 (尾鷲教諭) 平井麻由和 ▽亀山教諭 (四日市教諭) 西村剛 ▽亀山教諭 (白子教諭) 中森功 ▽亀山教諭 (稲生教諭) 粉川真規子 ▽亀山教諭 (名張西教諭) 西村正登 ▽津教諭 (四日市西教諭) 野呂由美 ▽津教諭 (四日市西教諭) 高林紘 ▽津教諭 (石薬師教諭) 後藤繁美 ▽津教諭 (伊勢教諭) 津田和久 ▽津教諭 (伊勢教諭) 中川安未 ▽津教諭 (名張桔梗丘教諭) 上林真介 ▽津西教諭 (四日市西教諭) 水元康子 ▽津西教諭 (石薬師教諭) 猪原省吾 ▽津西教諭 (亀山教諭) 加藤美砂子 ▽津西教諭 (松阪商教諭) アウドゥヒュースデン和美 ▽津東教諭 (四日市四郷教諭) 寺嶋賢治[寺島賢治] ▽津東教諭 (神戸教諭) 中川美和 ▽津東教諭 (飯野教諭) 芝野真由美 ▽津東教諭 (上野教諭) 吉岡奈美 ▽津東教諭 (名張桔梗丘教諭) 垣内秀文 ▽津工教諭 (四日市工教諭) 山口敏幸 ▽津工教諭 (白子教諭) 中村拓司 ▽津工教諭 (伊勢工教諭) 中村裕紀 ▽津工教諭 (鳥羽教諭) 直井美穂 ▽津工教諭 (伊賀白鳳教諭) 八木龍志[八木竜志] ▽津商教諭 (教委教職員課主任) 長谷川智章 ▽津商教諭 (朝明教諭) 杉浦祐介 ▽津商教諭 (亀山教諭) 大沢由佳 ▽津商教諭 (宇治山田教諭) 京谷優 ▽みえ夢学園教諭 (白子教諭) 中村淳子 ▽久居教諭 (津西教諭) 鬼頭さやか ▽久居教諭 (津西教諭) 野村麻衣子 ▽久居教諭 (白山教諭) 北村和子 ▽久居教諭 (松阪教諭) 山本明俊 ▽久居農林教諭 (四日市農芸教諭) 松本卓也 ▽久居農林教諭 (四日市農芸教諭) 藤川哲哉 ▽久居農林教諭 (白子教諭) 浅野亜紀 ▽久居農林教諭 (明野教諭) 山本朋伯 ▽白山教諭 (四日市四郷教諭) 磯島毅 ▽白山教諭 (亀山教諭) 金森俊男 ▽白山教諭 (津商教諭) 池山桂太 ▽白山教諭 (南伊勢教諭) 栗原一登 ▽松阪教諭 (久居教諭) 森田真知子 ▽松阪教諭 (相可教諭) 吉田由香里 ▽松阪工教諭 (桑名北教諭) 森俊樹 ▽松阪工教諭 (伊勢工教諭) 浜辺恒彦 ▽松阪工教諭 (紀南教諭) 古野正則 ▽松阪商教諭 (津東教諭) 藤本光臣 ▽松阪商教諭 (昴学園教諭) 田中佑典 ▽松阪商教諭 (宇治山田商教諭) 松月大 ▽松阪商教諭 (明野教諭) 吉田克江 ▽松阪商教諭 (南伊勢教諭) 桑山喜博 ▽松阪商教諭 (鳥羽教諭) 山羽学 ▽飯南教諭 (北星教諭) 玉井思穂 ▽相可教諭 (久居農林教諭) 梅田壮人 ▽相可教諭 (飯南教諭) 袖岡直樹 ▽相可教諭 (伊勢教諭) 島巌 ▽相可教諭 (名張桔梗丘教諭) 中山直子 ▽昴学園教諭 (桑名教諭) 浅尾宗大 ▽昴学園教諭 (伊勢まなび教諭) 高野正人 ▽宇治山田教諭 (桑名北教諭) 奥埜綾子 ▽宇治山田教諭 (久居教諭) 渡辺侑也 ▽宇治山田教諭 (名張西教諭) 竹内竜馬 ▽宇治山田教諭 (木本教諭) 野呂佳子 ▽伊勢教諭 (教委教育総務課主査) 古儀豊 ▽伊勢教諭 (白子教諭) 森本雄太 ▽伊勢教諭 (津教諭) 谷川浩 ▽伊勢教諭 (相可教諭) 平田直久 ▽伊勢教諭 (伊勢工教諭) 中津啓 ▽伊勢教諭 (伊勢工教諭) 木本直樹 ▽伊勢教諭 (名張桔梗丘教諭) 矢土結里恵 ▽伊勢工教諭 (四日市工教諭) 大西啓介 ▽伊勢工教諭 (津教諭) 八田貴明 ▽伊勢工教諭 (伊勢まなび教諭) 若菜桂子 ▽伊勢工教諭 (水産教諭) 三橋哲夫 ▽宇治山田商教諭 (亀山教諭) 浅川雄大 ▽宇治山田商教諭 (白山教諭) 佐々木崇 ▽宇治山田商教諭 (特別支援玉城わかば学園教諭) 中野真希 ▽伊勢まなび教諭 (津工教諭) 奥藤博久 ▽伊勢まなび教諭 (相可教諭) 檜作麻由穂[桧作麻由穂] ▽伊勢まなび教諭 (木本教諭) 河村孝二郎 ▽明野教諭 (松阪商教諭) 北村順 ▽明野教諭 (相可教諭) 石山大純 ▽明野教諭 (伊賀白鳳教諭) 沢拓郎 ▽南伊勢教諭 (相可教諭) 多田ゆうき ▽鳥羽教諭 (神戸教諭) 竹内宏幸 ▽鳥羽教諭 (昴学園教諭) 小松本拓途 ▽志摩教諭 (鳥羽教諭兼充指導主事) 野田具良 ▽水産教諭 (松阪教諭兼充指導主事) 西岡毅 ▽水産教諭 (志摩教諭) 谷内唯磨 ▽上野教諭 (鳥羽教諭) 大藪晴奈[大薮晴奈] ▽上野教諭 (伊賀白鳳教諭) 森木亮 ▽上野教諭 (名張桔梗丘教諭) 伊藤美有 ▽上野教諭 (名張西教諭) 稲森倫明 ▽上野教諭 (名張教諭) 高塚謙太郎 ▽伊賀白鳳教諭 (津工教諭) 八木円香 ▽伊賀白鳳教諭 (みえ夢学園教諭) 小沢登生男 ▽伊賀白鳳教諭 (久居教諭) 静永秀徳 ▽伊賀白鳳教諭 (名張教諭) 山添長輝 ▽伊賀白鳳教諭 (紀南教諭) 中野将也 ▽伊賀白鳳教諭 (稲葉特別支援教諭) 内山明奈 ▽あけぼの学園教諭 (飯野教諭) 中武利佳 ▽名張青峰教諭 (川越教諭) 沢田康太 ▽名張青峰教諭 (白子教諭) 節句田悟 ▽名張青峰教諭 (伊勢教諭) 増原由布子 ▽名張青峰教諭 (名張桔梗丘教諭) 藤永博幸 ▽名張青峰教諭 (名張桔梗丘教諭) 塗矢裕康 ▽名張青峰教諭 (名張桔梗丘教諭) 西河信仁 ▽名張青峰教諭 (名張桔梗丘教諭) 野村賢二 ▽名張青峰教諭 (名張桔梗丘教諭) 斉藤友佳 ▽名張青峰教諭 (名張桔梗丘教諭) 谷岡芳幸 ▽名張青峰教諭 (名張桔梗丘教諭) 本田貴彦 ▽名張青峰教諭 (名張桔梗丘教諭) 安枝友紀 ▽名張青峰教諭 (名張桔梗丘教諭) 枦桃子 ▽名張青峰教諭 (名張西教諭) 芝村信樹 ▽名張青峰教諭 (名張西教諭) 河村紀孝 ▽名張青峰教諭 (名張西教諭) 松井重典 ▽名張青峰教諭 (名張西教諭) 伊藤友紀 ▽名張青峰教諭 (名張西教諭) 和田篤典 ▽名張青峰教諭 (名張西教諭) 安田有紀 ▽名張青峰教諭 (名張西教諭) 小坂和豊 ▽名張青峰教諭 (名張西教諭) 藤高照也 ▽名張青峰教諭 (名張西教諭) 小沢静香 ▽名張青峰教諭 (名張西教諭) 小池直子 ▽名張青峰教諭 (名張西教諭) 河井隆志 ▽名張青峰教諭 (名張西教諭) 成田友紀 ▽名張青峰教諭 (名張西教諭) 橋村佳起 ▽名張青峰教諭 (名張西教諭) 井面力哉 ▽名張青峰教諭 (名張教諭) 谷本興志 ▽名張青峰教諭 (尾鷲教諭) 松山芽以 ▽名張教諭 (伊賀白鳳教諭) 峯朋子[峰朋子] ▽名張教諭 (名張桔梗丘教諭) 石井裕範 ▽尾鷲教諭 (宇治山田商教諭) 岡田麻未 ▽尾鷲教諭 (名張桔梗丘教諭) 阪井信太郎 ▽紀南教諭 (名張教諭) 莊司和大[荘司和大] ▽紀南教諭 (木本教諭) 福田美佳

▽盲教諭 (度会特別支援教諭) 竹内優佳 ▽城山特別支援教諭 (特別支援北勢きらら学園教諭) 佐藤千夏 ▽杉の子特別支援教諭 (特別支援北勢きらら学園教諭) 松本知香 ▽杉の子特別支援教諭 (くわな特別支援教諭) 真野心成 ▽杉の子特別支援教諭 (くわな特別支援教諭) 今尾宏記 ▽かがやき特別支援教諭 (特別支援玉城わかば学園教諭) 上村恭啓 ▽稲葉特別支援教諭 (聾教諭) 問山佐織 ▽稲葉特別支援教諭 (杉の子特別支援教諭) 小嶋まき[小島まき] ▽稲葉特別支援教諭 (杉の子特別支援教諭) 盆野朱実 ▽稲葉特別支援教諭 (特別支援伊賀つばさ学園教諭) 荒木豊美 ▽稲葉特別支援教諭 (特別支援伊賀つばさ学園教諭) 山崎香 ▽稲葉特別支援教諭 (特別支援伊賀つばさ学園教諭) 杉田善彦 ▽稲葉特別支援教諭 (特別支援玉城わかば学園教諭) 高橋善隆 ▽稲葉特別支援教諭 (特別支援玉城わかば学園教諭) 稲葉進 ▽稲葉特別支援教諭 (特別支援玉城わかば学園教諭) 安田良子 ▽稲葉特別支援教諭 (特別支援西日野にじ学園教諭) 中瀬美千代 ▽稲葉特別支援教諭 (特別支援西日野にじ学園教諭) 種村孝司 ▽稲葉特別支援教諭 (度会特別支援教諭) 宮松貴美江 ▽稲葉特別支援教諭 (くわな特別支援教諭兼充指導主事) 等農広志 ▽特別支援伊賀つばさ学園教諭 (名張桔梗丘教諭) 稲森剛 ▽特別支援伊賀つばさ学園教諭 (名張桔梗丘教諭) 佐藤愛 ▽特別支援伊賀つばさ学園教諭 (杉の子特別支援教諭) 籠尾恵里 ▽特別支援玉城わかば学園教諭 (度会特別支援教諭) 冨安みゆき[富安みゆき] ▽特別支援西日野にじ学園教諭 (杉の子特別支援教諭) 佐藤一恵 ▽特別支援西日野にじ学園教諭 (稲葉特別支援教諭) 加藤里沙 ▽特別支援西日野にじ学園教諭 (特別支援伊賀つばさ学園教諭) 松宮幸士郎 ▽特別支援西日野にじ学園教諭 (特別支援北勢きらら学園教諭) 梅枝正 ▽特別支援西日野にじ学園教諭 (特別支援北勢きらら学園教諭) 月岡威史 ▽特別支援西日野にじ学園教諭 (特別支援東紀州くろしお学園教諭) 有馬耕司 ▽特別支援西日野にじ学園教諭 (特別支援東紀州くろしお学園教諭) 上田麻依 ▽特別支援西日野にじ学園教諭 (埋蔵文化財センター主査) 矢田陽 ▽特別支援北勢きらら学園教諭 (城山特別支援教諭) 中村友紀 ▽特別支援北勢きらら学園教諭 (くわな特別支援教諭) 森裕理 ▽度会特別支援教諭 (宇治山田教諭) 坂元綾美 ▽度会特別支援教諭 (城山特別支援教諭) 立野真智子 ▽度会特別支援教諭 (城山特別支援教諭) 栗田京子 ▽度会特別支援教諭 (特別支援玉城わかば学園教諭) 杉山真理子 ▽度会特別支援教諭 (特別支援玉城わかば学園教諭) 向井理衣子 ▽特別支援東紀州くろしお学園教諭 (杉の子特別支援教諭) 宮崎真澄 ▽くわな特別支援教諭 (杉の子特別支援教諭) 北村順 ▽くわな特別支援教諭 (杉の子特別支援教諭) 松村厚 ▽くわな特別支援教諭 (特別支援北勢きらら学園教諭) 南川孝造 ▽松阪あゆみ特別支援教諭 (聾教諭) 永井由起美 ▽松阪あゆみ特別支援教諭 (聾教諭) 小川千賀子 ▽松阪あゆみ特別支援教諭 (城山特別支援教諭) 田端由佳里 ▽松阪あゆみ特別支援教諭 (城山特別支援教諭) 牛ノ浜広典 ▽松阪あゆみ特別支援教諭 (杉の子特別支援教諭) 谷口出 ▽松阪あゆみ特別支援教諭 (杉の子特別支援教諭) 東倉裕美子 ▽松阪あゆみ特別支援教諭 (杉の子特別支援教諭) 石井幸仁 ▽松阪あゆみ特別支援教諭 (杉の子特別支援教諭) 西岡一樹 ▽松阪あゆみ特別支援教諭 (稲葉特別支援教諭) 稲葉浩子 ▽松阪あゆみ特別支援教諭 (稲葉特別支援教諭) 田中浩二 ▽松阪あゆみ特別支援教諭 (稲葉特別支援教諭) 泉裕子 ▽松阪あゆみ特別支援教諭 (稲葉特別支援教諭) 松本知子 ▽松阪あゆみ特別支援教諭 (特別支援伊賀つばさ学園教諭) 栗田陽子 ▽松阪あゆみ特別支援教諭 (特別支援玉城わかば学園教諭) 保田真理 ▽松阪あゆみ特別支援教諭 (特別支援玉城わかば学園教諭) 桜井あき子 ▽松阪あゆみ特別支援教諭 (特別支援玉城わかば学園教諭) 相賀みどり ▽松阪あゆみ特別支援教諭 (特別支援玉城わかば学園教諭) 岡野真由美 ▽松阪あゆみ特別支援教諭 (特別支援玉城わかば学園教諭) 森美津子 ▽松阪あゆみ特別支援教諭 (特別支援玉城わかば学園教諭) 奥山尚美 ▽松阪あゆみ特別支援教諭 (特別支援玉城わかば学園教諭) 丸谷紀子 ▽松阪あゆみ特別支援教諭 (特別支援玉城わかば学園教諭) 倉田あつみ ▽松阪あゆみ特別支援教諭 (特別支援玉城わかば学園教諭) 楠木真美 ▽松阪あゆみ特別支援教諭 (特別支援玉城わかば学園教諭) 早川由香 ▽松阪あゆみ特別支援教諭 (特別支援玉城わかば学園教諭) 橋爪文博 ▽松阪あゆみ特別支援教諭 (特別支援玉城わかば学園教諭兼充指導主事) 辻岡健二 ▽松阪あゆみ特別支援教諭 (特別支援玉城わかば学園教諭) 松尾雅志 ▽松阪あゆみ特別支援教諭 (特別支援玉城わかば学園教諭) 浜口景子 ▽松阪あゆみ特別支援教諭 (特別支援玉城わかば学園教諭) 西山真友子 ▽松阪あゆみ特別支援教諭 (特別支援玉城わかば学園教諭) 福岡千恵子 ▽松阪あゆみ特別支援教諭 (特別支援玉城わかば学園教諭) 生川伊穂 ▽松阪あゆみ特別支援教諭 (特別支援玉城わかば学園教諭) 奥村千春 ▽松阪あゆみ特別支援教諭 (特別支援玉城わかば学園教諭) 北川真澄 ▽松阪あゆみ特別支援教諭 (特別支援玉城わかば学園教諭) 堀井肇 ▽松阪あゆみ特別支援教諭 (特別支援玉城わかば学園教諭) 田畑依子 ▽松阪あゆみ特別支援教諭 (特別支援玉城わかば学園教諭) 垣内英昭 ▽松阪あゆみ特別支援教諭 (特別支援玉城わかば学園教諭) 中河綾乃 ▽松阪あゆみ特別支援教諭 (特別支援玉城わかば学園教諭) 辻千春 ▽松阪あゆみ特別支援教諭 (度会特別支援教諭) 福田幸紀 ▽松阪あゆみ特別支援教諭 (度会特別支援教諭) 立野晴久 ▽飯野教諭兼充指導主事 (飯野教諭) 岩崎新一郎 ▽南伊勢教諭兼充指導主事 (南伊勢教諭) 西大希 ▽名張青峰教諭兼充指導主事 (名張西教諭兼充指導主事) 増田和史 ▽名張青峰教諭兼充指導主事 (名張青峰教諭) 佐藤まゆ美 ▽聾教諭兼充指導主事 (聾教諭) 石川真史 ▽かがやき特別支援教諭兼充指導主事 (教委特別支援教育課主査) 遠藤純子 ▽特別支援西日野にじ学園教諭兼充指導主事 (特別支援西日野にじ学園教諭) 加藤謙司

【転出】
▽教委教職員課主任 (桑名教諭) 岩谷将典 ▽教委高校教育課主査 (朝明教諭) 井波利彰 ▽教委教職員課主査 (津教諭) 笹山基起 ▽教委教育総務課主査 (白山教諭) 西尾友美 ▽教委教育政策課主幹 (伊勢工教諭) 星野浩行 ▽教委研修推進課研修主事 (上野教諭) 百瀬智行 ▽教委教育総務課主任 (尾鷲教諭) 中村圭吾

【出向】
▽地域連携部国体・全国障害者スポーツ大会局競技・式典課主査 (桑名北教諭) 迫田哲治 ▽地域連携部国体・全国障害者スポーツ大会局スポーツ推進課主任 (水産教諭) 中嶋美佳[中島美佳]

【新任】
▽桑名工教諭 (四日市工) 砂川匠 ▽四日市工教諭 (松阪工) 秋田真和 ▽稲生教諭 (創徳中教諭) 中川恭輔 ▽伊賀白鳳教諭 (伊勢工) 森田航平 ▽城山特別支援教諭 (一志西小教諭) 伴桂子 ▽杉の子特別支援教諭 (正和中教諭) 室谷淳 ▽特別支援伊賀つばさ学園教諭 (久保中教諭) 上田千嘉 ▽特別支援西日野にじ学園教諭 (常磐中教諭) 太田宏 ▽特別支援西日野にじ学園教諭 (内部小教諭) 和田典子 ▽特別支援西日野にじ学園教諭 (井田川小教諭) 青木めぐみ ▽特別支援西日野にじ学園教諭 (西郊中教諭) 田中亮 ▽特別支援西日野にじ学園教諭 (三重大教育学部付属特別支援教諭) 前田英俊 ▽特別支援北勢きらら学園教諭 (大安中教諭) 柳川真紀 ▽特別支援北勢きらら学園教諭 (朝明中教諭) 前田由紀 ▽特別支援北勢きらら学園教諭 (三重西小教諭) 舘美保[館美保] ▽度会特別支援教諭 (下外城田小教諭) 木村多麻希 ▽松阪あゆみ特別支援教諭 (南郊中教諭) 木村文宣 ▽松阪あゆみ特別支援教諭 (一志西小教諭) 前野謙一 ▽松阪あゆみ特別支援教諭 (一志東小教諭) 伊藤恭平 ▽松阪あゆみ特別支援教諭 (久保中教諭) 玉村佳世 ▽松阪あゆみ特別支援教諭 (松阪第五小教諭) 脇田真奈巳 ▽松阪あゆみ特別支援教諭 (明星小教諭) 中野真次 ▽松阪あゆみ特別支援教諭 (小俣中教諭) 榎本真紀子 ▽松阪あゆみ特別支援教諭 (玉城中教諭) 石川雅宏 ▽松阪あゆみ特別支援教諭 (大紀中教諭) 畠伊佐子 ▽松阪あゆみ特別支援教諭 (三重大教育学部付属特別支援教諭) 境田良多

【新規採用】
▽桑名教諭 辻岡翼 ▽桑名北教諭 松山紘大 ▽桑名北教諭 宮崎泰明 ▽四日市教諭 斎藤里恵[斉藤里恵] ▽四日市南教諭 中村勇太 ▽朝明教諭 野村未希 ▽朝明教諭 島原紘子 ▽四日市四郷教諭 室田大介 ▽北星教諭 内田みこ ▽白子教諭 西岡寛太 ▽石薬師教諭 辻昌享 ▽石薬師教諭 榊原祐希 ▽石薬師教諭 木下由美子 ▽稲生教諭 辻野拓郎 ▽稲生教諭 東爪波奈 ▽飯野教諭 幸治瞳 ▽津教諭 松波宏佳 ▽津東教諭 山本舞 ▽津商教諭 立尾力 ▽みえ夢学園教諭 平井由希 ▽久居教諭 藤井亮 ▽松阪教諭 堀伸嘉 ▽松阪教諭 森田亮太 ▽相可教諭 中村晃太 ▽昴学園教諭 高橋賢 ▽宇治山田教諭 春日優希 ▽伊勢教諭 角谷哲史 ▽伊勢工教諭 中浦嘉文 ▽南伊勢教諭 坊野健大 ▽鳥羽教諭 成島晴香 ▽鳥羽教諭 竹本裕哉 ▽水産教諭 吉田智彦 ▽上野教諭 大辻さとこ ▽上野教諭 安藤雅高 ▽伊賀白鳳教諭 西井由梨香 ▽名張青峰教諭 片岡義剛 ▽名張青峰教諭 伊藤航 ▽名張教諭 尾中俊輝 ▽名張教諭 中川裕喜 ▽名張教諭 田中唯 ▽尾鷲教諭 西村知貴 ▽尾鷲教諭 篠原卓弥 ▽尾鷲教諭 小住祐基 ▽尾鷲教諭 近藤雄太 ▽木本教諭 田中里依 ▽木本教諭 長谷川達也 ▽紀南教諭 山田恵理 ▽紀南教諭 松浦晃介 ▽盲教諭 北角俊 ▽聾教諭 山内遥香 ▽城山特別支援教諭 森本貴大 ▽杉の子特別支援教諭 田口桃子 ▽杉の子特別支援教諭 木下美香 ▽稲葉特別支援教諭 中島麻友美 ▽特別支援伊賀つばさ学園教諭 石井創平 ▽特別支援伊賀つばさ学園教諭 坂風花 ▽特別支援玉城わかば学園教諭 村田恭佑 ▽特別支援西日野にじ学園教諭 宮田雪乃 ▽特別支援西日野にじ学園教諭 前田明里 ▽特別支援西日野にじ学園教諭 上田侑利 ▽特別支援西日野にじ学園教諭 逢坂瑞季 ▽特別支援北勢きらら学園教諭 村田厚子 ▽特別支援北勢きらら学園教諭 三谷幸義 ▽度会特別支援教諭 福田あいり ▽特別支援東紀州くろしお学園教諭 伊嶌みのり[伊島みのり] ▽くわな特別支援教諭 篠木晃奈 ▽松阪あゆみ特別支援教諭 高芝楓 ▽松阪あゆみ特別支援教諭 城山知佳 ▽松阪あゆみ特別支援教諭 江藤淳妙

【退職】
▽(桑名教諭) 横谷領子 ▽(桑名西教諭) 花井典子 ▽(いなべ総合学園教諭) 水谷篤子 ▽(いなべ総合学園教諭) 上野俊郎 ▽(いなべ総合学園教諭) 永井康子 ▽(川越教諭) 小柴孝之 ▽(川越教諭) 河村宏 ▽(四日市教諭) 奥地新吾 ▽(四日市教諭) 見並紀子 ▽(四日市教諭) 松宮晃 ▽(四日市教諭) 東川文治 ▽(四日市南教諭) 倉田泰之 ▽(四日市南教諭) 清水保治 ▽(四日市南教諭) 西口守 ▽(四日市南教諭) 金田稔秋 ▽(四日市南教諭) 野呂淳 ▽(四日市南教諭) 大久保八司 ▽(四日市西教諭) 前坂武 ▽(四日市西教諭) 太田厚志 ▽(朝明教諭) 幹彩華 ▽(四日市四郷教諭) 西井綾 ▽(四日市農芸教諭) 松岡嘉典 ▽(四日市工教諭) 藤田和彦 ▽(四日市中央工教諭) 熊谷守恭 ▽(四日市商教諭) 成瀬寿之 ▽(四日市商教諭) 北川誠 ▽(北星教諭) 伊藤知紀 ▽(北星教諭) 竹屋康子 ▽(菰野教諭) 名村素子 ▽(白子教諭) 伊嶌洋一[伊島洋一] ▽(白子教諭) 加藤武俊 ▽(稲生教諭) 宮崎典子 ▽(稲生教諭) 別所詔子 ▽(稲生教諭) 佐竹真一 ▽(亀山教諭) 山中純子 ▽(津教諭) 高尾由美 ▽(津教諭) 河越茂樹 ▽(津教諭) 堀雅一 ▽(津西教諭) 高藤順之 ▽(津西教諭) 西尾善之 ▽(津東教諭) 山尾好子 ▽(津東教諭) 多賀正和 ▽(津工教諭) 沢井千尋 ▽(津工教諭) 伊藤淳 ▽(津工教諭) 川島寛 ▽(津商教諭) 望木博史 ▽(津商教諭) 沖田みどり ▽(津商教諭) 加藤緑 ▽(津商教諭) 古野百合 ▽(みえ夢学園教諭) 奥村晴子 ▽(みえ夢学園教諭) 檜作文康[桧作文康] ▽(みえ夢学園教諭) 沢田雅史 ▽(久居農林教諭) 宮原伸代 ▽(久居農林教諭) 三松正 ▽(白山教諭) 深田知和 ▽(松阪教諭) 村田光司 ▽(松阪教諭) 駒田満 ▽(松阪教諭) 福井厚則 ▽(松阪工教諭) 向井正雄 ▽(松阪工教諭) 出口敦司 ▽(松阪工教諭) 太田孝一 ▽(松阪工教諭) 市川公 ▽(松阪商教諭) 長森圭司 ▽(松阪商教諭) 川合宏幸 ▽(松阪商教諭) 八木圭子 ▽(松阪商教諭) 瀬古洋 ▽(宇治山田教諭) 山口泰雄 ▽(宇治山田教諭) 山口英郎 ▽(伊勢教諭) 前田裕子 ▽(伊勢工教諭) 安田寿美 ▽(宇治山田商教諭) 佐々木夕加巳 ▽(宇治山田商教諭) 酒徳健 ▽(伊勢まなび教諭) 高橋正行 ▽(明野教諭) 浜口政照 ▽(明野教諭) 池田久 ▽(明野教諭) 芝谷美子 ▽(上野教諭) 小川宗子 ▽(上野教諭) 木元康博 ▽(伊賀白鳳教諭) 秦裕子 ▽(伊賀白鳳教諭) 服部学 ▽(伊賀白鳳教諭) 杉本樹彦 ▽(伊賀白鳳教諭) 小坂さよ子 ▽(伊賀白鳳教諭) 大道奈美 ▽(名張教諭) 渡辺和也 ▽(名張教諭) 田中克己 ▽(名張教諭) 奥本有美 ▽(名張教諭) 中満理 ▽(尾鷲教諭) 永井裕也 ▽(尾鷲教諭) 片岡豊司 ▽(尾鷲教諭) 山本倫弘 ▽(紀南教諭) 川嶋由美子[川島由美子] ▽(盲教諭) 宝門明子 ▽(盲教諭) 木下和寛 ▽(盲教諭) 宮岸加織 ▽(聾教諭) 坂勲 ▽(城山特別支援教諭) 辻依子 ▽(城山特別支援教諭) 伊藤みゆき ▽(城山特別支援教諭) 八木元美 ▽(杉の子特別支援教諭) 上之園秀男 ▽(杉の子特別支援教諭) 西井克衛 ▽(杉の子特別支援教諭) 水谷裕美 ▽(杉の子特別支援教諭) 沢田和重 ▽(かがやき特別支援教諭) 諸戸美奈子 ▽(かがやき特別支援教諭) 細川美智子 ▽(稲葉特別支援教諭) 田中玲子 ▽(稲葉特別支援教諭) 江尻幸子 ▽(稲葉特別支援教諭) 西井由美 ▽(稲葉特別支援教諭) 小林美智子 ▽(稲葉特別支援教諭) 佐藤千佳子 ▽(稲葉特別支援教諭) 浜田聡 ▽(特別支援玉城わかば学園教諭) 山本輝義 ▽(特別支援玉城わかば学園教諭) 中林英樹 ▽(特別支援玉城わかば学園教諭) 田中孝治 ▽(特別支援玉城わかば学園教諭) 久保邦敏 ▽(特別支援玉城わかば学園教諭) 太田京香 ▽(特別支援玉城わかば学園教諭) 高林孝 ▽(特別支援西日野にじ学園教諭) 浜口万里奈 ▽(特別支援北勢きらら学園教諭) 塚本純 ▽(特別支援北勢きらら学園教諭) 川田真理 ▽(特別支援北勢きらら学園教諭) 八尾有香子 ▽(度会特別支援教諭) 浦田裕子 ▽(度会特別支援教諭) 菊本力 ▽(度会特別支援教諭) 川上泰宏 ▽(特別支援東紀州くろしお学園教諭) 畑中時男 ▽(特別支援東紀州くろしお学園教諭) 川上幸子 ▽(くわな特別支援教諭) 高橋正也 ▽(くわな特別支援教諭) 毛利優乃 ▽(くわな特別支援教諭) 木内崇 ▽愛知県へ (川越教諭) 松嶋海帆[松島海帆] ▽三重大教育学部付属特別支援へ (四日市四郷教諭) 長谷川祐希 ▽修成小教諭へ (盲教諭) 生川きみ江 ▽勢和中教諭へ (かがやき特別支援教諭) 岩谷優隆 ▽羽津中教諭へ (特別支援伊賀つばさ学園教諭) 井上詩織 ▽壬生野小教諭へ (特別支援伊賀つばさ学園教諭) 沢智美 ▽久居東中教諭へ (特別支援玉城わかば学園教諭) 小川美寿稀 ▽白鳥中教諭へ (特別支援北勢きらら学園教諭) 幸田恵美



●養護教諭
【転任】
▽桑名 (飯野) 瀬古恵子 ▽北星 (朝明兼充指導主事) 大崎志保 ▽飯野 (北星) 杉本絵美 ▽亀山 (久居) 中道真千子 ▽津西 (桑名) 長谷川和子 ▽津東 (亀山) 西岡理子 ▽松阪工 (伊勢まなび) 小岸由佳理 ▽昴学園 (松阪工) 堀口愛海 ▽名張青峰 (名張) 中川さち代 ▽名張 (名張桔梗丘) 北村恵子 ▽名張 (名張西) 瀬川寿美 ▽松阪あゆみ特別支援 (白山) 水谷さとみ ▽津東兼充指導主事 (津東) 柚木歩
【新任】
▽神戸 (鈴峰中) 岡田京子
【新規採用】
▽久居 垣内菜摘 ▽白山 小川知里 ▽相可 小原優希 ▽南伊勢 西川まみ ▽特別支援東紀州くろしお学園 木沢緒理穂
【退職】
▽(川越) 小林みとり ▽(神戸) 浜北拙子 ▽(昴学園) 岡田美豊 ▽(南伊勢) 山村マリ ▽(木本) 久保彩子 ▽(特別支援玉城わかば学園) 長岡久美子 ▽(特別支援東紀州くろしお学園) 吉輪七重 ▽大矢知興譲小へ (特別支援北勢きらら学園) 角谷さやか


●栄養教諭
【新任】
▽城山特別支援 輪田明梨 ▽松阪あゆみ特別支援 宇田保奈美


●実習助手
【転任】
▽桑名工 (尾鷲) 中筋勇斗 ▽四日市工教諭兼実習助手 (四日市中央工教諭兼実習助手) 山田洋明 ▽四日市工 (桑名工) 稲田充伸 ▽四日市中央工 (四日市工) 土井健 ▽神戸 (飯野) 塚本みのり ▽亀山教諭兼実習助手 (四日市商教諭兼実習助手) 池村真由美 ▽津西教諭兼実習助手 (神戸教諭兼実習助手) 本原光喜 ▽津商教諭兼実習助手 (亀山教諭兼実習助手) 竹内健悟 ▽相可教諭兼実習助手 (久居農林教諭兼実習助手) 加藤裕也 ▽宇治山田商 (津商) 永嶋久郎[永島久郎] ▽松阪あゆみ特別支援教諭兼実習助手 (特別支援玉城わかば学園教諭兼実習助手) 野村直希
【新規採用】
▽四日市農芸 鈴木涼平 ▽四日市工 岡本圭佑 ▽四日市中央工 奥村麻里江 ▽伊勢工 小玉雄基 ▽宇治山田商 奥野純 ▽明野 明石彩佳 ▽尾鷲 森保行
【退職】
▽(宇治山田商) 西世古早苗 ▽(伊勢まなび教諭兼実習助手) 菊本典夫 ▽(明野教諭兼実習助手) 前川隆 ▽(明野教諭兼実習助手) 三林真弓 ▽(伊賀白鳳教諭兼実習助手) 山田仁 ▽桑名工教諭へ (四日市工) 砂川匠 ▽四日市工教諭へ (松阪工) 秋田真和 ▽伊賀白鳳教諭へ (伊勢工) 森田航平


●寄宿舎指導員
【転任】
▽盲教諭兼寄宿舎指導員 (稲葉特別支援教諭兼寄宿舎指導員) 生駒佳奈子


●再任用・教諭
【新規採用】
▽桑名 前野政子 ▽桑名 岩田羊二 ▽桑名 丸山靖弘 ▽桑名 横谷領子 ▽桑名西 河西善哉 ▽桑名西 水野悟 ▽桑名西 西口守 ▽桑名西 蛭川成人 ▽桑名西 花山愛治 ▽桑名西 渋谷順市 ▽桑名北 竹田美鶴 ▽桑名工 赤穂泰 ▽桑名工 南部覚 ▽いなべ総合学園 伊藤潔 ▽川越 伊藤数馬 ▽川越 山崎恒哉 ▽川越 津田東二 ▽四日市 小柴孝之 ▽四日市 東川文治 ▽四日市 見並紀子 ▽四日市南 奈良祐治 ▽四日市南 津田憲成 ▽四日市南 松宮晃 ▽四日市南 清水保治 ▽四日市西 秦欣二 ▽四日市西 木元康博 ▽四日市西 前田正男 ▽四日市西 田中彰彦 ▽四日市四郷 堀木功雄 ▽四日市農芸 坂倉忠男 ▽四日市農芸 松岡嘉典 ▽四日市農芸 鈴木伸治 ▽四日市工 前田尚志 ▽四日市工 諸井達臣 ▽四日市工 小山雅典 ▽四日市工 杉野卓司 ▽四日市工 阪誓司 ▽四日市工 上野俊郎 ▽四日市工 倉田泰之 ▽四日市工 藤田和彦 ▽四日市工 北川公一 ▽四日市中央工 佐藤和生 ▽四日市中央工 川尻和男 ▽四日市中央工 川村大助 ▽四日市中央工 小林尚仁 ▽四日市中央工 片山昇司 ▽四日市中央工 熊谷守恭 ▽四日市中央工 服部学 ▽四日市商 上野勝善 ▽四日市商 栗田寛 ▽四日市商 太田厚志 ▽北星 小藪貴志男[小薮貴志男] ▽北星 前川雅史 ▽北星 五島治明 ▽北星 三輪伸央 ▽北星 東直彦 ▽北星 上原一良 ▽神戸 宮崎公範 ▽神戸 三枝義久 ▽神戸 小林孝 ▽神戸 直田倫明 ▽神戸 川口由生 ▽神戸 樋口卓也 ▽神戸 山尾好子 ▽白子 加藤雅規 ▽石薬師 堀雅一 ▽稲生 小川直紀 ▽飯野 大平善朗 ▽飯野 草川有子 ▽飯野 別所篤 ▽津 前川明男 ▽津 沢井義和 ▽津 林芳生 ▽津 田端素之 ▽津西 野呂洋子 ▽津西 桃沢紀美子 ▽津西 瀬川学 ▽津西 西尾善之 ▽津西 石井賀津雄 ▽津東 川辺広美 ▽津東 辻村大智 ▽津東 豊吉隆友 ▽津工 小林弘幸 ▽津工 徳田雅彦 ▽津工 荻田尚司 ▽津工 西尾比呂也 ▽津工 市川公 ▽津工 沢井千尋 ▽津工 村田光司 ▽津商 仲卓哉 ▽津商 沖田みどり ▽みえ夢学園 小倉和見 ▽みえ夢学園 前田弁三 ▽みえ夢学園 中西博亮 ▽みえ夢学園 宮本治 ▽久居 田中富美子 ▽久居 檜作文康[桧作文康] ▽久居 北村正治 ▽久居農林 鎌田高行 ▽久居農林 森和久 ▽久居農林 宮原伸代 ▽久居農林 三松正 ▽白山 佐竹真一 ▽松阪 山本雅彦 ▽松阪 前川豊紀 ▽松阪 坂口正俊 ▽松阪 東永司 ▽松阪 前田裕子 ▽松阪 池田久 ▽松阪工 小松茂 ▽松阪工 奥野恵昭 ▽松阪工 木富秀充 ▽松阪工 井谷淳 ▽松阪工 上久保喜代治 ▽松阪工 保田孝次郎 ▽松阪工 向井恒則 ▽松阪工 伊藤潤三 ▽松阪工 久保健吾 ▽松阪工 山口雅人 ▽松阪工 中西英洋 ▽松阪工 出口敦司 ▽松阪工 太田孝一 ▽松阪工 向井正雄 ▽松阪商 小川隆之 ▽松阪商 鈴木幸樹 ▽松阪商 松村実 ▽松阪商 川口実 ▽松阪商 吉原達美 ▽松阪商 成瀬寿之 ▽松阪商 川合宏幸 ▽飯南 坂谷良一 ▽飯南 中井正美 ▽相可 奥田清子 ▽相可 梅谷晃正 ▽相可 瀬古洋 ▽宇治山田 石田直登 ▽宇治山田 坂口幸弘 ▽伊勢 向井利之 ▽伊勢工 松村龍明[松村竜明] ▽伊勢工 嶋崎真純[島崎真純] ▽伊勢工 松田伸彦 ▽伊勢工 竹岡充 ▽伊勢工 松本美先 ▽伊勢工 伊藤淳 ▽宇治山田商 新谷秀樹 ▽宇治山田商 田川純生 ▽宇治山田商 酒徳健 ▽伊勢まなび 河井智子 ▽伊勢まなび 岡きし ▽伊勢まなび 古崎千幸 ▽伊勢まなび 久保田利通 ▽伊勢まなび 新田康二 ▽伊勢まなび 高橋正行 ▽明野 山際久子 ▽明野 浜口政照 ▽明野 福井厚則 ▽南伊勢 松崎好晴 ▽志摩 山際孝明 ▽志摩 大形久之 ▽志摩 城山秀俊 ▽水産 鴨沢健 ▽上野 稲林司 ▽上野 川上晃 ▽伊賀白鳳 種岡尚子 ▽伊賀白鳳 中川賢治 ▽伊賀白鳳 米森寛 ▽伊賀白鳳 恵村正大 ▽伊賀白鳳 河野一郎 ▽伊賀白鳳 堀之内淳美 ▽伊賀白鳳 今井了一 ▽伊賀白鳳 上山弘信 ▽伊賀白鳳 杉本樹彦 ▽伊賀白鳳 小坂さよ子 ▽あけぼの学園 福永敏子 ▽名張青峰 赤塚勝彦 ▽名張青峰 谷本豊 ▽名張青峰 市田隆庸 ▽名張 今井一治 ▽名張 佐々順一 ▽名張 渡辺和也 ▽尾鷲 片岡豊司 ▽尾鷲 永井裕也 ▽尾鷲 山本倫弘 ▽木本 谷口勝昭 ▽紀南 川嶋由美子[川島由美子] ▽盲 向井千明 ▽盲 木戸口良樹 ▽盲 西方繁春 ▽盲 宝門明子 ▽盲 木下和寛 ▽聾 沢田八州男 ▽聾 岡本亘 ▽聾 坂勲 ▽城山特別支援 井村文則 ▽城山特別支援 西川好彦 ▽城山特別支援 伊藤みゆき ▽城山特別支援 藤井孝 ▽杉の子特別支援 西井克衛 ▽杉の子特別支援 上之園秀男 ▽かがやき特別支援 小田直樹 ▽かがやき特別支援 伊藤公彦 ▽かがやき特別支援 寺田操 ▽かがやき特別支援 大西義人 ▽かがやき特別支援 西川要 ▽稲葉特別支援 岡野俊夫 ▽稲葉特別支援 高嶋喜彦[高島喜彦] ▽稲葉特別支援 北正照 ▽稲葉特別支援 田中玲子 ▽稲葉特別支援 浜田聡 ▽稲葉特別支援 森沢淳子 ▽特別支援伊賀つばさ学園 辻之上仁 ▽特別支援伊賀つばさ学園 井坂誠一 ▽特別支援伊賀つばさ学園 七滝昭彦 ▽特別支援玉城わかば学園 須賀洋子 ▽特別支援玉城わかば学園 谷口富久夫 ▽特別支援玉城わかば学園 中川治夫 ▽特別支援玉城わかば学園 中林英樹 ▽特別支援玉城わかば学園 山本輝義 ▽特別支援玉城わかば学園 高林孝 ▽特別支援西日野にじ学園 森則之 ▽特別支援西日野にじ学園 山田喜代美 ▽特別支援北勢きらら学園 川田真理 ▽度会特別支援 田中孝治 ▽度会特別支援 浦田裕子 ▽特別支援東紀州くろしお学園 畑中時男 ▽くわな特別支援 木内崇 ▽くわな特別支援 毛利優乃 ▽松阪あゆみ特別支援 岡本由美 ▽松阪あゆみ特別支援 八木元美 ▽松阪あゆみ特別支援 久保邦敏 ▽松阪あゆみ特別支援 菊本力

【退職】
▽(桑名) 武田元秀 ▽(桑名) 前野政子 ▽(桑名) 岩田羊二 ▽(桑名) 丸山靖弘 ▽(桑名西) 花山愛治 ▽(桑名西) 蛭川成人 ▽(桑名西) 河西善哉 ▽(桑名西) 水野悟 ▽(桑名北) 鈴木逸子 ▽(桑名北) 竹田美鶴 ▽(桑名工) 岩田文宏 ▽(桑名工) 稲垣文彦 ▽(桑名工) 赤穂泰 ▽(桑名工) 南部覚 ▽(いなべ総合学園) 伊藤潔 ▽(川越) 伊藤数馬 ▽(川越) 山崎恒哉 ▽(川越) 倉内賦左夫 ▽(川越) 津田東二 ▽(四日市) 桃沢秀樹 ▽(四日市南) 奈良祐治 ▽(四日市南) 加藤慎治 ▽(四日市南) 津田憲成 ▽(四日市西) 秦欣二 ▽(四日市西) 田中彰彦 ▽(朝明) 喜田寛敏 ▽(朝明) 山下清史 ▽(朝明) 木ノ下明美 ▽(四日市四郷) 宇野勝彦 ▽(四日市四郷) 堀木功雄 ▽(四日市農芸) 野田学 ▽(四日市工) 上野久美雄 ▽(四日市工) 坂倉明 ▽(四日市工) 服部和明 ▽(四日市工) 前田尚志 ▽(四日市工) 諸井達臣 ▽(四日市工) 北川公一 ▽(四日市工) 西尾比呂也 ▽(四日市工) 小山雅典 ▽(四日市工) 中西博亮 ▽(四日市工) 杉野卓司 ▽(四日市中央工) 伊藤久隆 ▽(四日市中央工) 佐藤和生 ▽(四日市中央工) 川尻和男 ▽(四日市中央工) 川村大助 ▽(四日市中央工) 小林尚仁 ▽(四日市中央工) 阪誓司 ▽(四日市商) 米川光男 ▽(四日市商) 上野勝善 ▽(四日市商) 栗田寛 ▽(北星) 小藪貴志男[小薮貴志男] ▽(北星) 前川雅史 ▽(北星) 五島治明 ▽(北星) 上原一良 ▽(北星) 片山昇司 ▽(北星) 三輪伸央 ▽(北星) 東直彦 ▽(神戸) 宮崎公範 ▽(神戸) 三枝義久 ▽(神戸) 小林孝 ▽(神戸) 直田倫明 ▽(神戸) 川口由生 ▽(白子) 加藤雅規 ▽(石薬師) 杉本久直 ▽(稲生) 小川直紀 ▽(稲生) 鈴木伸治 ▽(飯野) 大平善朗 ▽(飯野) 草川有子 ▽(飯野) 別所篤 ▽(津) 沢井義和 ▽(津) 田端素之 ▽(津西) 野呂洋子 ▽(津西) 石井賀津雄 ▽(津西) 桃沢紀美子 ▽(津西) 瀬川学 ▽(津東) 川辺広美 ▽(津東) 辻村大智 ▽(津東) 豊吉隆友 ▽(津工) 小林弘幸 ▽(津工) 前川明男 ▽(津工) 徳田雅彦 ▽(津工) 荻田尚司 ▽(津工) 樋口卓也 ▽(津商) 仲卓哉 ▽(津商) 林芳生 ▽(みえ夢学園) 小倉和見 ▽(みえ夢学園) 前田弁三 ▽(みえ夢学園) 宮本治 ▽(久居) 田中富美子 ▽(久居) 北村正治 ▽(久居) 藤田一豊 ▽(久居農林) 鎌田高行 ▽(白山) 坂元均 ▽(松阪) 山本雅彦 ▽(松阪) 前川豊紀 ▽(松阪) 坂口正俊 ▽(松阪) 東永司 ▽(松阪工) 小松茂 ▽(松阪工) 浅利米和 ▽(松阪工) 奥野恵昭 ▽(松阪工) 井谷淳 ▽(松阪工) 上久保喜代治 ▽(松阪工) 保田孝次郎 ▽(松阪工) 向井恒則 ▽(松阪工) 伊藤潤三 ▽(松阪工) 久保健吾 ▽(松阪工) 山口雅人 ▽(松阪工) 中西英洋 ▽(松阪商) 斎藤宗幸[斉藤宗幸] ▽(松阪商) 小川隆之 ▽(松阪商) 鈴木幸樹 ▽(松阪商) 松村実 ▽(松阪商) 川口実 ▽(松阪商) 吉原達美 ▽(飯南) 坂谷良一 ▽(飯南) 中井正美 ▽(相可) 田中龍男[田中竜男] ▽(相可) 古西敏彦 ▽(相可) 奥田清子 ▽(相可) 芝崎裕美 ▽(相可) 梅谷晃正 ▽(相可) 大久保昭男 ▽(相可) 森和久 ▽(相可) 松田伸彦 ▽(宇治山田) 西村英 ▽(宇治山田) 石田直登 ▽(宇治山田) 坂口幸弘 ▽(伊勢) 奥山龍彦[奥山竜彦] ▽(伊勢) 向井利之 ▽(伊勢) 新谷秀樹 ▽(伊勢工) 松村龍明[松村竜明] ▽(伊勢工) 嶋崎真純[島崎真純] ▽(伊勢工) 竹岡充 ▽(伊勢工) 松本美先 ▽(宇治山田商) 田川純生 ▽(伊勢まなび) 景山裕二 ▽(伊勢まなび) 河井智子 ▽(伊勢まなび) 岡きし ▽(伊勢まなび) 古崎千幸 ▽(伊勢まなび) 久保田利通 ▽(伊勢まなび) 新田康二 ▽(明野) 山際久子 ▽(南伊勢) 松崎好晴 ▽(志摩) 山際孝明 ▽(志摩) 大形久之 ▽(志摩) 城山秀俊 ▽(水産) 鴨沢健 ▽(上野) 稲林司 ▽(上野) 木富秀充 ▽(上野) 川上晃 ▽(上野) 市田隆庸 ▽(上野) 佐々順一 ▽(上野) 福井亨 ▽(伊賀白鳳) 藤尾香代 ▽(伊賀白鳳) 種岡尚子 ▽(伊賀白鳳) 中川賢治 ▽(伊賀白鳳) 米森寛 ▽(伊賀白鳳) 恵村正大 ▽(伊賀白鳳) 河野一郎 ▽(伊賀白鳳) 堀之内淳美 ▽(伊賀白鳳) 今井了一 ▽(あけぼの学園) 福永敏子 ▽(名張桔梗丘) 谷本豊 ▽(名張桔梗丘) 上山弘信 ▽(名張桔梗丘) 和田秀昭 ▽(名張桔梗丘) 中村求仁子 ▽(名張西) 赤塚勝彦 ▽(名張) 満岡一也 ▽(名張) 今井一治 ▽(尾鷲) 今津崇元 ▽(木本) 谷口勝昭 ▽(木本) 榎本明修 ▽(盲) 向井千明 ▽(盲) 木戸口良樹 ▽(盲) 西方繁春 ▽(聾) 藤井孝 ▽(聾) 沢田八州男 ▽(聾) 岡本亘 ▽(城山特別支援) 井村文則 ▽(城山特別支援) 西川好彦 ▽(城山特別支援) 岡野俊夫 ▽(杉の子特別支援) 山田恵子 ▽(かがやき特別支援) 小田直樹 ▽(かがやき特別支援) 伊藤公彦 ▽(かがやき特別支援) 寺田操 ▽(かがやき特別支援) 大西義人 ▽(かがやき特別支援) 西川要 ▽(稲葉特別支援) 北正照 ▽(稲葉特別支援) 高嶋喜彦[高島喜彦] ▽(特別支援伊賀つばさ学園) 森沢淳子 ▽(特別支援伊賀つばさ学園) 七滝昭彦 ▽(特別支援伊賀つばさ学園) 辻之上仁 ▽(特別支援玉城わかば学園) 須賀洋子 ▽(特別支援玉城わかば学園) 谷口富久夫 ▽(特別支援玉城わかば学園) 中川治夫 ▽(特別支援玉城わかば学園) 岡本由美 ▽(特別支援西日野にじ学園) 森谷公一 ▽(特別支援西日野にじ学園) 下田典子 ▽(特別支援西日野にじ学園) 森則之 ▽(特別支援西日野にじ学園) 山田喜代美 ▽(特別支援北勢きらら学園) 江崎尚人 ▽(特別支援北勢きらら学園) 谷内京子

●再任用・養護教諭
【新規採用】
▽四日市工 加藤裕子 ▽四日市工 樋口尚美 ▽伊勢まなび 出口陽子 ▽南伊勢 山村マリ ▽特別支援玉城わかば学園 長岡久美子
【退職】
▽(四日市工) 加藤裕子 ▽(四日市工) 樋口尚美 ▽(稲生) 畔柳千恵子 ▽(相可) 出口陽子 ▽(南伊勢) 倉田純子

●再任用・実習助手
【新規採用】
▽四日市農芸 岡安寿光 ▽四日市農芸 村嶋賢[村島賢] ▽四日市工 宮田藤志次 ▽四日市工 水谷美鈴 ▽四日市工 高橋正人 ▽四日市工 三上喜久 ▽四日市中央工 栗田正敏 ▽津工 北河善治 ▽津工 徳矢好章 ▽津工 高木宏明 ▽津商 鈴木真智子 ▽久居農林 中西孝幸 ▽白山 堀山勝代 ▽松阪工 佐野勝 ▽松阪商 冨山悦敬[富山悦敬] ▽相可 高森幸一 ▽伊勢工 坂口謙二 ▽宇治山田商 大谷平人 ▽伊勢まなび 菊本典夫 ▽明野 前川隆 ▽南伊勢 安田麗 ▽南伊勢 大西実 ▽伊賀白鳳 鈴木重樹 ▽伊賀白鳳 山田仁 ▽特別支援西日野にじ学園 浅野信司
【退職】
▽(四日市農芸) 岡安寿光 ▽(四日市農芸) 村嶋賢[村島賢] ▽(四日市工) 鈴木秀幸 ▽(四日市工) 宮田藤志次 ▽(四日市工) 水谷美鈴 ▽(四日市工) 高橋正人 ▽(四日市工) 三上喜久 ▽(四日市工) 平賀隆 ▽(四日市中央工) 栗田正敏 ▽(津西) 松林哲雄 ▽(津工) 高部一弘 ▽(津工) 北河善治 ▽(津工) 高木宏明 ▽(津工) 徳矢好章 ▽(津商) 鈴木真智子 ▽(久居農林) 中西孝幸 ▽(白山) 堀山勝代 ▽(松阪工) 佐野勝 ▽(松阪商) 冨山悦敬[富山悦敬] ▽(相可) 高森幸一 ▽(伊勢工) 坂口謙二 ▽(宇治山田商) 大谷平人 ▽(南伊勢) 安田麗 ▽(南伊勢) 大西実 ▽(伊賀白鳳) 鈴木重樹 ▽(特別支援西日野にじ学園) 浅野信司

●再任用・寄宿舎指導員
【新規採用】
▽城山特別支援 西川みき ▽度会特別支援 今井崎昭子
【退職】
▽(城山特別支援) 西川みき ▽(度会特別支援) 今井崎昭子 事務職員など


●事務職員・課長級
【転任】
▽桑名事務長 (尾鷲事務長) 赤堀和弘 ▽桑名北事務長 (環境生活部ダイバーシティ社会推進課副参事兼班長) 栗本健光 ▽四日市事務長 (桑名事務長) 佐藤一彦 ▽四日市四郷事務長 (児童相談センター児童相談強化支援室長) 鈴木紀之 ▽久居事務長 (一志病院運営調整部長) 中井義樹 ▽宇治山田事務長 (木本事務長) 長島弘哉 ▽上野事務長 (環境生活部人権監) 長谷川武彦 ▽名張事務長 (伊賀農林事務所総務企画室副所長兼総務企画室長) 福田直義 ▽城山特別支援事務長 (教委福利・給与課長) 谷岡徳夫
【出向】
▽北勢水道事務所総務管理部副所長兼総務管理部長 (桑名北事務長) 佐藤正満 ▽医療保健部医療保健総務課副参事 (四日市四郷事務長) 川端康博 ▽農業研究所基盤技術研究室副参事兼課長 (久居事務長) 森田由之 ▽農林水産部農林水産財務課長 (水産事務長) 村田洋一 ▽伊賀地域防災総合事務所地域調整防災室副所長兼地域調整防災室長 (名張事務長) 福田良彦
【昇任】
▽水産事務長 (地域連携部地域支援課長補佐兼班長) 野村正宏 ▽尾鷲事務長 (出納局出納総務課長補佐兼班長) 林孝昭 ▽木本事務長 (健康福祉部子ども・家庭局少子化対策課班長) 斎藤孝[斉藤孝] ▽特別支援西日野にじ学園事務長 (監査委員事務局監査・審査課長補佐兼班長) 川口正広
【退職】
▽(四日市事務長) 中村靖彦 ▽(宇治山田事務長) 石倉邦彦 ▽(上野事務長) 絈澄明 ▽(城山特別支援事務長) 中川奈美 ▽(特別支援西日野にじ学園事務長) 小川孝司

●事務職員・課長補佐級
【転任】
▽桑名主幹兼事務次長 (桑名建設事務所総務・管理室主幹) 西幸一郎 ▽桑名工事務長 (保健環境研究所課長) 中屋信博 ▽四日市主幹 (四日市西主幹) 桜井朋子 ▽四日市西主幹 (教委研修企画・支援課主幹) 井上勇人 ▽四日市西主幹 (桑名主幹兼事務次長) 大杉輝幸 ▽朝明事務長 (聾主幹) 西川まり子 ▽四日市農芸主幹 (桑名建設事務所総務・管理室主幹) 水谷直美 ▽四日市工主幹 (津建設事務所総務・管理室主幹) 田中英充 ▽菰野事務長 (津地域防災総合事務所地域調整防災室課長) 小林寿哉 ▽白子主幹 (児童相談センター主幹・中勢児童相談所駐在) 西川忠伸 ▽飯野主幹 (雇用経済部雇用対策課主幹) 嶋田広治[島田広治] ▽津西主幹 (雇用経済部中小企業・サービス産業振興課主幹) 上嶋洋司[上島洋司] ▽久居農林主幹 (県土整備部県土整備財務課主幹) 中村景介 ▽白山事務長 (国児学園課長) 渥美留美 ▽松阪工主幹兼事務次長 (教委人権教育課主幹) 小寺隆宏 ▽松阪商主幹 (県立斎宮歴史博物館主幹・教委併任) 井口博文 ▽相可主幹 (松阪商主幹) 杉山容子 ▽昴学園事務長 (南勢志摩地域活性化局地域活性化防災室課長) 潮田高紀 ▽宇治山田商主幹 (伊勢主幹) 宮脇啓二 ▽伊勢まなび事務長 (水産研究所主幹) 田岡洋二 ▽あけぼの学園主幹 (伊賀県税事務所税務室主幹) 西口直樹 ▽名張青峰主幹 (稲葉特別支援主幹) 森河明子 ▽聾主幹 (津工主幹) 酒徳潮 ▽杉の子特別支援主幹兼事務次長 (自動車税事務所主幹) 伊東真由美 ▽かがやき特別支援主幹兼事務次長 (白子主幹) 服部洋子 ▽かがやき特別支援主幹 (津西主幹) 北村邦明 ▽特別支援伊賀つばさ学園事務長 (名張桔梗丘事務長) 堀光一 ▽特別支援玉城わかば学園事務長 (度会特別支援事務長) 米田恭三 ▽特別支援北勢きらら学園主幹 (北勢家畜保健衛生所主幹) 伊藤智子 ▽度会特別支援事務長 (伊勢まなび事務長) 川端恵 ▽度会特別支援主幹 (南勢志摩地域活性化局環境室主幹) 河野一浩 ▽くわな特別支援事務長 (桑名工主幹) 加藤裕香 ▽松阪あゆみ特別支援事務長 (特別支援玉城わかば学園主幹) 昼川裕之 ▽松阪あゆみ特別支援主幹 (かがやき特別支援主幹兼事務次長) 上村洋子 ▽松阪あゆみ特別支援主幹 (特別支援玉城わかば学園主幹) 池森由香里
【転出】
▽教委学校防災推進監 (昴学園事務長) 明石須美子 ▽教委全国高校総体推進課主幹 (かがやき特別支援主幹) 杉村幸文
【出向】
▽四日市県税事務所総務室主幹 (川越主幹) 遠藤貴文 ▽雇用経済部ものづくり・イノベーション課主幹 (四日市西主幹) 米倉啓之 ▽女性相談所課長 (朝明事務長) 中川豊 ▽北勢家畜保健衛生所主幹 (四日市農芸主幹) 天野公子 ▽桑名建設事務所用地調整室主幹 (四日市工主幹) 三上英治 ▽津総合県税事務所課税室主幹 (飯野主幹) 松本芳恵 ▽国児学園課長 (津商主幹) 竹内真奈美 ▽松阪地域防災総合事務所地域調整防災室主幹 (久居農林主幹) 中村有里 ▽県立斎宮歴史博物館主幹 (宇治山田商主幹) 久井一浩 ▽伊賀地域防災総合事務所地域調整防災室主幹 (あけぼの学園主幹) 森本圭子 ▽津農林水産事務所総務企画室主幹 (杉の子特別支援主幹兼事務次長) 畑中洋子 ▽鈴鹿地域防災総合事務所地域調整防災室主幹 (特別支援北勢きらら学園主幹) 田中匡 ▽伊勢建設事務所用地調整室主幹 (度会特別支援主幹) 世古口正夫
【昇任】
▽桑名工主幹 (桑名工主査) 佐々俊彰 ▽四日市工主幹 (四日市工主査) 草川貴紀 ▽津商主幹 (津商主査) 三上利之 ▽久居主幹 (久居主査) 松田厚美 ▽伊勢主幹 (伊勢主査) 奥野晃裕 ▽木本主幹 (木本主査) 浜本恭子 ▽紀南主幹 (紀南主査) 杉下博俊 ▽稲葉特別支援主幹 (こころの医療センター運営調整部主査) 中川いつ子 ▽特別支援玉城わかば学園主幹 (特別支援玉城わかば学園主査) 池山靖子 ▽松阪あゆみ特別支援主幹 (みえ夢学園主査) 米倉かおり
【退職】
▽(桑名工事務長) 舘陽子[館陽子] ▽(四日市主幹) 服部耕作 ▽(菰野事務長) 加藤康久 ▽(みえ夢学園主幹) 田中けい子 ▽(白山事務長) 岡田鉄也 ▽(相可主幹) 福山輝憲 ▽(名張桔梗丘主幹) 谷口聡子 ▽(聾主幹) 杉本美哉子 ▽(特別支援伊賀つばさ学園事務長) 杉沢弘 ▽(特別支援玉城わかば学園事務長) 増田清 ▽(度会特別支援主幹) 向井栄利波 ▽(くわな特別支援事務長) 小山信久

●事務職員・主査級
【転任】
▽桑名西主査 (桑名県税事務所税務室主査) 青山美保 ▽四日市主査 (桑名農政事務所総務企画室主査) 高朋子 ▽四日市南主査 (出納局会計支援課主査・四日市市駐在) 谷沢久子 ▽四日市西主査 (津高技術主査) 長嶋真貴[長島真貴] ▽四日市工主査 (総務部税収確保課主査) 大井陽子 ▽菰野主査 (北勢流域下水道事務所総務・用地室主査) 渡辺章人 ▽稲生主査 (出納局会計支援課主査・津市駐在) 鎌田育子 ▽飯野主査 (鈴鹿県税事務所税務室主査) 掛山香 ▽津商主査 (中勢流域下水道事務所総務・用地室主査) 細川公孝 ▽相可主査 (南伊勢主査) 鈴木隆 ▽相可主査 (伊勢県税事務所総務室主査) 西崎真由美 ▽聾主査 (城山特別支援主査) 谷川明美 ▽城山特別支援主査 (かがやき特別支援主査) 松田晴美 ▽稲葉特別支援主査 (総務部税収確保課主査) 水本智恵 ▽度会特別支援主査 (聾主査) 浜口剛
【出向】
▽四日市県税事務所課税室主査 (桑名北主査) 大木泰治 ▽桑名建設事務所総務・管理室主査 (四日市主査) 織田美紀 ▽四日市地域防災総合事務所地域調整防災室主査 (四日市南主査) 座安麻美 ▽障害者相談支援センター主査 (稲生主査) 枡田澄子 ▽津総合県税事務所課税室主査 (松阪工事務次長) 片岡久代 ▽松阪県税事務所税務室主査 (飯南主査) 丸田加奈子 ▽松阪県税事務所税務室主査 (相可主査) 辻村登与子 ▽伊賀建設事務所総務・管理室主査 (稲葉特別支援主査) 白井雄治
【昇任】
▽四日市四郷主査 (四日市四郷主任) 小川智平 ▽北星主査 (北星主任) 安田翼 ▽稲葉特別支援主査 (稲葉特別支援主任) 中山明子 ▽特別支援伊賀つばさ学園主査 (特別支援伊賀つばさ学園主任) 豊住かおり

●事務職員・主任級
【転任】
▽川越主任 (四日市農林事務所総務企画室主任) 水谷千津 ▽四日市中央工主任 (四日市建設事務所総務・管理室主任) 矢田倫也 ▽津主任 (県立美術館主任・教委併任) 湊かほ ▽伊勢主任 (多気度会福祉事務所主任) 山本久美子
【出向】
▽四日市県税事務所総務室主任 (桑名西主任) 岡田瑠美 ▽農林水産部農地調整課主任 (四日市西主任) 金丸幸穂 ▽四日市県税事務所総務室主任 (四日市中央工主任) 中村真也 ▽伊賀農林事務所総務企画室主任 (名張西主任) 光岡亜希子 ▽松阪農林事務所総務企画室主任 (盲主任) 今村航 ▽四日市建設事務所総務・管理室主任 (特別支援西日野にじ学園主任) 荒木佳惟
【昇任】
▽盲主任 (総務部福利厚生課主事) 沢野みどり

●事務職員
【転任】
▽桑名工主事 (県土整備部都市政策課主事) 若浪寿佐 ▽いなべ総合学園主事 (環境生活部大気・水環境課主事) 米倉樹 ▽飯南主事 (地域連携部情報システム課主事) 常山愛理 ▽伊勢工主事 (中勢流域下水道事務所総務・用地室主事) 新谷昂平 ▽尾鷲主事 (健康福祉部子ども・家庭局子育て支援課主事) 丹羽達也 ▽特別支援伊賀つばさ学園主事 (環境生活部地球温暖化対策課主事) 三井南津美 ▽特別支援西日野にじ学園主事 (児童相談センター総務・家庭児童支援室主事) 伊川綾子 ▽特別支援北勢きらら学園主事 (環境生活部文化振興課主事) 内藤万美子 ▽くわな特別支援主事 (地域連携部スポーツ推進局国体・全国障害者スポーツ大会準備課主事) 小林理玖
【転出】
▽教委学校経理・施設課主事 (亀山) 西尾悠
【出向】
▽北勢流域下水道事務所総務・用地室主任 (いなべ総合学園) 吉原有香 ▽桑名県税事務所税務室主事 (四日市工) 加藤里佳 ▽雇用経済部ものづくり・イノベーション課主事 (菰野) 竹村友希 ▽伊賀県税事務所税務室主事 (津) 久保祐貴 ▽こころの医療センター運営調整部主事 (伊賀白鳳) 渡辺健太 ▽環境生活部地球温暖化対策課主事 (名張桔梗丘) 井上知美 ▽議会事務局総務課主事 (名張) 牧添遥 ▽医療保健部医療保健総務課主事 (尾鷲) 熊谷麻子 ▽地域連携部情報システム課主事 (特別支援伊賀つばさ学園) 西村太志 ▽戦略企画部情報公開課主事 (特別支援北勢きらら学園) 稲葉一真 ▽医療保健部医療保健総務課主事 (くわな特別支援) 伊藤和貴
【新規採用】
▽四日市工主事 市川真也 ▽みえ夢学園主事 斎藤雄登[斉藤雄登] ▽名張主事 福永希美

●栄養職員・主査級
【退職】
▽(特別支援北勢きらら学園主任) 山中玲子

●技術職員・主査級
【昇任】
▽水産機関長 (水産主任・技術職員) 浜口雅弘

●技術職員・主任級
【昇任】
▽水産主任・技術職員 (水産技術職員) 本橋勇樹

●学校司書・課長補佐級
【退職】
▽(松阪主幹) 深田和代

●学校司書・主査級

【転任】
▽津主査 (県立図書館主査) 井戸本吉紀 ▽みえ夢学園主査 (飯野主査) 奥村直美 ▽松阪主査 (みえ夢学園主査) 水野由理 ▽あけぼの学園主査 (名張桔梗丘主査) 中出優子 ▽名張青峰主査 (名張西主査) 渡辺恵子
【昇任】
▽四日市主査 (川越主任) 塚田美雪 ▽飯野主査 (津主任) 竹内早耶香
【退職】
▽(四日市農芸主査) 市川祥子 ▽(稲生主査) 鈴木陽子

●学校司書・主任級
【昇任】
▽川越主任 (桑名工) 青木美果

●学校司書
【出向】
▽県立図書館司書 (四日市) 高橋直子
【新規採用】
▽桑名工 倉田志織

●再任用・事務職員・主査級
【新規採用】
▽桑名北主査 小山信久 ▽川越主査 中村靖彦 ▽四日市南主査 西川信雄 ▽四日市工主査 佐野京子 ▽四日市工主査 石井千博 ▽四日市商主査 小嶋浩[小島浩] ▽四日市商主査 伊藤利博 ▽北星主査 佐藤まち子 ▽菰野主査 中村直武 ▽神戸主査 仲見孝 ▽神戸主査 加藤晃男 ▽津主査 石倉邦彦 ▽津西主査 伊藤博史 ▽津東主査 鈴木裕嗣 ▽津工主査 浜田正尋 ▽みえ夢学園主査 大井孝二 ▽みえ夢学園主査 田中けい子 ▽白山主査 岸本公成 ▽松阪主査 小阪文代 ▽松阪主査 広垣正治 ▽松阪工主査 大西欣範 ▽松阪工主査 下村史朗 ▽昴学園主査 佐々木行信 ▽宇治山田商主査 河内美幸 ▽伊勢まなび主査 橋本仁代 ▽明野主査 志明野邦彦 ▽明野主査 小掠猛 ▽伊賀白鳳主査 森口金市 ▽伊賀白鳳主査 絈澄明 ▽名張青峰主査 森内敏夫 ▽尾鷲主査 福山輝憲 ▽木本主査 大谷弦史 ▽盲主査 葛原光一 ▽城山特別支援主査 前川めぐみ ▽かがやき特別支援主査 北村憲広 ▽かがやき特別支援主査 稲垣弘昭 ▽かがやき特別支援主査 山田尚 ▽松阪あゆみ特別支援主査 岡田鉄也
【退職】
▽(四日市南主査) 西川信雄 ▽(四日市工主査) 石井千博 ▽(四日市商主査) 小嶋浩[小島浩] ▽(菰野主査) 中村直武 ▽(神戸主査) 仲見孝 ▽(飯野主査) 三岳伸幸 ▽(津主査) 加藤晃男 ▽(津西主査) 伊藤博史 ▽(津東主査) 鈴木裕嗣 ▽(松阪主査) 広垣正治 ▽(松阪工主査) 大西欣範 ▽(松阪工主査) 下村史朗 ▽(相可主査) 小掠猛 ▽(伊勢工主査) 伊藤英伸 ▽(伊勢工主査) 南治源 ▽(宇治山田商主査) 河内美幸 ▽(明野主査) 加納久雄 ▽(明野主査) 志明野邦彦 ▽(盲主査) 葛原光一 ▽(かがやき特別支援主査) 北村憲広 ▽(かがやき特別支援主査) 稲垣弘昭 ▽(かがやき特別支援主査) 山田尚

●再任用・学校司書・主査級
【新任】
▽伊勢主査 深田和代

●再任用・学校司書・主任級
【新規採用】
▽菰野主任 市川祥子
【退職】
▽(伊勢主任) 中山玲子

●再任用・栄養職員
【新任】
▽特別支援北勢きらら学園 山中玲子

●再任用・現業
【退職】
▽(四日市工) 佐野京子 ▽(四日市商) 伊藤利博 ▽(北星) 佐藤まち子 ▽(白山) 岸本公成 ▽(松阪) 小阪文代 ▽(昴学園) 佐々木行信 ▽(伊賀白鳳) 森口金市 ▽(名張桔梗丘) 森内敏夫 ▽(名張西) 北川康 ▽(尾鷲) 沢田幸次 ▽(木本) 大谷弦史 ▽(伊勢まなび調理員) 橋本仁代 ▽(城山特別支援介助員) 前川めぐみ

三重県 小学校 一般教員・事務職員 異動・退職等 2018/04/01

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成30年度三重県

◎小学校
●教員

【転任】
▽日進[桑名市] (多度中) 垣内元子 ▽日進[桑名市] (木曽岬) 津田裕介 ▽精義 (大山田東) 浅井慎哉 ▽立教 (久米) 野村直樹 ▽益世 (城南) 杉本みすず ▽益世 (大山田東) 中園健太 ▽益世 (員弁東) 郷司美佳 ▽修徳 (大山田西) 丸山友見 ▽修徳 (長島中部) 長香里 ▽大成 (久米) 中島あい ▽大成 (長島北部) 早川晶子 ▽桑部 (藤原) 渡辺美紀 ▽桑部 (有馬) 岸本宜之 ▽七和 (多度北) 藤本淳吾 ▽久米 (益世) 山本悠太 ▽城南 (修徳) 高橋健 ▽大和 (伊曽島) 安井秀樹 ▽大山田東 (七和) 森美穂 ▽大山田東 (長島北部) 山森晃世 ▽大山田東 (川越北) 古田真奈美 ▽大山田東 (一ノ宮) 岩谷真太郎 ▽大山田北 (薦原) 内藤友梨 ▽大山田西 (星見ケ丘) 西村一郎 ▽藤が丘 (日進[桑名市]) 伊藤紗也子 ▽藤が丘 (大谷台) 熊田愛美 ▽藤が丘 (河曲) 竹内健悟 ▽星見ケ丘 (大山田西) 金森了俊 ▽星見ケ丘 (久米) 森口加奈 ▽多度東 (木曽岬中) 加藤雄馬 ▽多度中 (大山田北) 田中典昭 ▽多度中 (星見ケ丘) 渡辺一夫 ▽多度中 (磯部) 近藤沙織 ▽多度中 (上野東) 中川真由美 ▽多度北 (精義) 佐藤雅貴 ▽長島北部 (大成) 菊田荘子 ▽長島中部 (多度中) 杉山真一 ▽伊曽島 (大成) 高柳久代 ▽木曽岬 (精義) 船橋浩司 ▽木曽岬 (城南) 伊藤早希 ▽阿下喜 (丹生川) 後藤典子 ▽十社 (多度中) 石田久恵 ▽十社 (三里) 永川太一 ▽山郷 (三里) 森田登志子 ▽員弁西 (石榑) 藤田美幸 ▽員弁東 (山郷) 古瀬琴美 ▽員弁東 (三里) 岩谷拓也 ▽笠間 (多度東) 若松晶子 ▽三里 (多度中) 千原由季 ▽三里 (十社) 森由紀子 ▽三里 (十社) 森田恭子 ▽三里 (三和) 石川泰子 ▽石榑 (員弁中) 武笠志保 ▽石榑 (藤原中) 佐藤玲加 ▽石榑 (木曽岬) 松原志帆 ▽石榑 (阿下喜) 森田和也 ▽稲部 (笹尾西) 堀江由美 ▽神田 (稲部) 伊藤祐介 ▽神田 (笹尾西) 大橋輝久 ▽笹尾西 (稲部) 伊藤乃里子 ▽笹尾西 (神田) 郡友美 ▽笹尾東 (東員第一中) 田中悦子 ▽笹尾東 (神田) 日置真司 ▽笹尾東 (神田) 渡辺久美 ▽城山 (員弁西) 池田真実 ▽中部西 (内部中) 山田裕美 ▽中部西 (桜) 渡瀬由紀子 ▽中部西 (泊山) 堀智子 ▽中部西 (八郷西) 水谷聡 ▽浜田 (大谷台) 岡咲由美 ▽橋北 (千種) 田中俊二 ▽橋北 (川越北) 徳留麻基子 ▽塩浜 (常磐) 鈴木麻里 ▽塩浜 (常磐西) 阪倉芳一 ▽羽津 (大谷台) 山本薫子 ▽海蔵 (川越南) 辻久美 ▽富洲原 (富田) 坂崎直弘 ▽富洲原 (羽津北) 村尾麻子 ▽富田 (浜田) 中村英樹 ▽富田 (橋北) 鈴木裕子 ▽富田 (羽津) 安田明子 ▽富田 (海蔵) 桜井万莉子 ▽富田 (大矢知興譲) 坂本愛子 ▽富田 (内部東) 坂倉京子 ▽日永 (三重) 斉藤雄一 ▽日永 (笹川西) 田中真弓 ▽日永 (内部東) 斎藤亜美[斉藤亜美] ▽日永 (楠) 佐藤裕子 ▽四郷[四日市市] (常磐西) 砂川早織 ▽四郷[四日市市] (千種) 小林愛美 ▽高花平 (西朝明中) 渡辺厚司 ▽高花平 (常磐) 堀田有紀 ▽常磐 (中部西) 奥山泉 ▽常磐 (三重) 内田千裕 ▽常磐 (泊山) 石田智洋 ▽常磐 (内部東) 鳥居かおり ▽内部 (城南) 大池万実 ▽小山田 (桜台) 清水久美子 ▽河原田 (笹川東) 三谷千尋 ▽川島 (三滝中) 堀山紘輝 ▽川島 (中部西) 謝名堂正之 ▽川島 (八郷西) 服部有紀 ▽神前 (石榑) 中西悠太郎 ▽桜 (富田) 佐竹紀恵 ▽桜 (笹川西) 山下優子 ▽桜 (八郷西) 渡辺文子 ▽県 (富洲原) 萩直美 ▽三重 (富田) 加藤紀代美 ▽三重 (常磐) 奥野由佳里 ▽三重 (川島) 松永有香莉 ▽大矢知興譲 (大山田東) 佐藤美香 ▽大矢知興譲 (鵜川原) 藤堂英太郎 ▽八郷 (城山) 末沢孝浩 ▽八郷 (富田) 阿部恭子 ▽八郷 (四郷[四日市市]) 西地郁子 ▽下野 (保々) 藤井大 ▽下野 (朝日) 小崎栄子 ▽水沢 (常磐) 小西ゆかり ▽水沢 (三重西) 岡武志 ▽保々 (三重西) 長野五葉 ▽保々 (朝日) 水谷正明 ▽泊山 (中部中[四日市市]) 坂倉豪 ▽泊山 (日永) 大杉英樹 ▽泊山 (楠) 古市真理子 ▽常磐西 (四郷[四日市市]) 林直江 ▽常磐西 (中央) 謝名堂夕貴 ▽三重西 (富田) 草川郁子 ▽三重西 (県) 岡香寿美 ▽三重西 (牧田) 村田明日香 ▽大谷台 (富洲原) 竹川昌俊 ▽大谷台 (三重) 伊藤唆代子 ▽大谷台 (河曲) 川北玲子 ▽笹川西 (日永) 鈴木久美子 ▽笹川西 (四郷[四日市市]) 吉田泰敏 ▽桜台 (修徳) 野田淳 ▽桜台 (菰野) 川島瑞紀 ▽八郷西 (川島) 弓手雄大 ▽八郷西 (大矢知興譲) 後藤彰子 ▽八郷西 (羽津北) 寺家佳織 ▽八郷西 (亀山東) 福田和俊 ▽羽津北 (阿下喜) 林愛弓 ▽羽津北 (八郷) 伊藤由美 ▽羽津北 (笹川西) 辻本郁子 ▽内部東 (塩浜) 北条聡子 ▽内部東 (川島兼充指導主事) 田中幸江 ▽内部東 (朝日) 加藤祐一 ▽中央 (大谷台) 森本康太 ▽楠 (塩浜) 森井秀樹 ▽楠 (郡山) 中村数理 ▽菰野 (川島) 矢田宗樹 ▽菰野 (朝上) 小林美穂 ▽菰野 (鵜川原) 高士早織 ▽菰野 (牧田) 川北美由紀 ▽千種 (小山田) 横山育子 ▽千種 (菰野) 川北喜子 ▽千種 (菰野) 三橋達哉 ▽朝上 (高花平) 中西千穂 ▽朝上 (加佐登) 高阪麻子 ▽鵜川原 (菰野) 荻田香魚 ▽鵜川原 (菰野) 坂下亜紀 ▽鵜川原 (朝上) 西藤三千江 ▽鵜川原 (朝上) 白井真奈美 ▽鵜川原 (竹永) 岡伸幸 ▽朝日 (川越南) 加藤由佳 ▽朝日 (南が丘) 森田綾子 ▽川越北 (日進[桑名市]) 稲垣亜弥 ▽川越北 (富田) 佐藤美由紀 ▽川越南 (羽津) 石崎綾子 ▽川越南 (桜台) 豊田郁子 ▽加佐登 (一ノ宮) 新開憲子 ▽加佐登 (深伊沢) 平子雅張 ▽牧田 (七和) 尾崎奈々恵 ▽牧田 (加佐登) 藤井夕貴 ▽牧田 (稲生) 岸野由香 ▽牧田 (桜島) 笠井美幸 ▽牧田 (桜島) 渕脇あかね ▽石薬師 (一ノ宮) 近藤泰典 ▽白子 (栄) 浅川昌里 ▽白子 (旭が丘) 杉本佐代 ▽稲生 (修徳) 田村彰浩 ▽稲生 (浜田) 村田かの子 ▽稲生 (小山田) 森木由衣 ▽稲生 (白子) 岸原靖子 ▽稲生 (合川) 松本陽子 ▽稲生 (清和) 山中知康 ▽飯野 (海蔵) 後藤美菜 ▽飯野 (常磐西) 長谷川敬彰 ▽飯野 (楠) 鈴木布乃佳 ▽飯野 (愛宕) 金子騰 ▽飯野 (玉垣) 田中礼子 ▽飯野 (玉垣) 竹原三保子 ▽飯野 (天名) 水谷暁子 ▽河曲 (川島) 奥井麻衣 ▽河曲 (若松) 木滑千恵子 ▽一ノ宮 (日永) 安藤優季 ▽一ノ宮 (神戸[鈴鹿市]) 長谷友里江 ▽一ノ宮 (深伊沢) 清水勝也 ▽一ノ宮 (鼓ケ浦) 渡辺佐和子 ▽箕田 (稲生) 大西圭子 ▽箕田 (野登) 野田晴香 ▽玉垣 (立教) 有馬孝文 ▽玉垣 (常磐西) 坂紗緒里 ▽玉垣 (飯野) 谷川雅彦 ▽神戸[鈴鹿市] (天栄中) 福島耕平 ▽神戸[鈴鹿市] (石榑) 笹岡志帆 ▽神戸[鈴鹿市] (牧田) 藤井裕子 ▽神戸[鈴鹿市] (牧田) 井上和美 ▽鈴西 (飯野) 松井雄基 ▽鈴西 (東黒部) 村中明子 ▽旭が丘 (庄野) 田中健太 ▽旭が丘 (玉垣) 竹中ひとみ ▽旭が丘 (椿) 生川裕邦 ▽旭が丘 (川崎) 渥美愛子 ▽旭が丘 (上野西) 山本恵利加 ▽深伊沢 (旭が丘) 飯田勝也 ▽庄内 (庄野) 川合麻里子 ▽庄内 (玉垣) 佐野伊雄利 ▽桜島兼充指導主事 (千代崎中兼充指導主事) 小野寺雄次郎 ▽桜島 (藤が丘) 杉野瑠依 ▽桜島 (三里) 田中勢里香 ▽桜島 (常磐) 笠井将寛 ▽桜島 (明生) 鈴木美和 ▽桜島 (明生) 山下裕史 ▽明生 (内部東) 東岡泰 ▽明生 (河曲) 森川拓真 ▽明生 (旭が丘) 加田敦子 ▽明生 (桜島) 小川文子 ▽郡山 (稲生) 梅本鈴江 ▽亀山西 (野登) 水谷剛 ▽亀山西 (白川) 杉本訓子 ▽亀山西 (加太) 大谷美枝 ▽亀山東 (白子中) 鈴木亮太 ▽亀山東 (亀山中) 都倉悠里 ▽亀山東 (神辺) 葛西靖子 ▽亀山東 (神辺) 北川裕己 ▽亀山東 (井田川) 服部拓史 ▽昼生 (亀山西) 小河佳保里 ▽昼生 (亀山東) 樋口大介 ▽昼生 (関) 上田奈緒 ▽川崎 (亀山中) 清水大輔 ▽川崎 (昼生) 堀田隆長 ▽野登 (川島) 広朋美 ▽白川 (井田川) 谷聡子 ▽神辺 (亀山西) 市川聡彦 ▽神辺 (亀山東) 藤田芳 ▽井田川 (桜島) 岡野智明 ▽井田川 (桜島) 舟橋弘康 ▽井田川 (亀山東) 赤塚喜久絵 ▽井田川 (川崎) 服部映美 ▽亀山南 (亀山西) 前川亜希 ▽関 (亀山西) 河野達也 ▽関 (昼生) 藪内一希[薮内一希] ▽修成 (一身田) 大原敦子 ▽南立誠 (一身田中) 高倉珠美 ▽南立誠 (南が丘) 細川典子 ▽南立誠 (南が丘) 大矢部朝子 ▽北立誠 (愛宕) 松本理沙 ▽敬和 (育生) 上出哲也 ▽育生 (栗葉) 坂倉淳一 ▽育生 (錦生赤目) 山川純 ▽新町 (雲出) 榎本真穂 ▽新町 (一身田) 辻美有紀 ▽新町 (豊が丘) 東侑香 ▽新町 (芸濃) 青木茉奈 ▽新町 (山室山) 谷中聖子 ▽藤水 (飯野) 大川幸重 ▽藤水 (新町) 若林公洋 ▽藤水 (梅が丘) 長谷川真理子 ▽高茶屋 (育生) 志賀隆司 ▽高茶屋 (白塚) 田中宏子 ▽高茶屋 (栗葉) 萬濃光美[万濃光美] ▽神戸[津市] (豊が丘) 倉田典子 ▽安東 (豊津) 伴野ちひろ ▽櫛形 (草生) 木沢恵子 ▽雲出 (千里ケ丘) 佐々木紀子 ▽雲出 (中川) 木崎敦登 ▽一身田 (修徳) 鈴山加奈恵 ▽一身田 (大里) 坂口敏満 ▽一身田 (漕代) 奥谷奈都世 ▽白塚 (稲生) 鈴木雄地 ▽白塚 (神戸[津市]) 伊藤公則 ▽白塚 (一身田) 冨田幹子[富田幹子] ▽白塚 (梅が丘) 佐脇有香 ▽大里 (安東) 今鷹佐貴子 ▽高野尾 (南が丘) 山崎敦子 ▽西が丘 (育生) 三谷哲也 ▽西が丘 (神戸[津市]) 臼井裕梨 ▽西が丘 (豊が丘) 本多亜耶 ▽豊が丘 (白塚) 小山輝美 ▽豊が丘 (西が丘) 松本康代 ▽豊が丘 (千里ケ丘) 大鳥居理恵 ▽南が丘 (育生) 野呂結 ▽南が丘 (藤水) 平原貴子 ▽南が丘 (高茶屋) 太田未来 ▽南が丘 (高茶屋) 宮本光将 ▽南が丘 (一身田) 鈴木光子 ▽千里ケ丘 (一ノ宮) 堀切紋子 ▽千里ケ丘 (修成) 亀井みゆき ▽千里ケ丘 (上野[津市]) 加藤信吾 ▽千里ケ丘 (豊津) 渡辺文 ▽千里ケ丘 (芸濃) 前田美恵 ▽芸濃 (修成) 長井景子 ▽芸濃 (豊津) 紀平長利 ▽芸濃 (村主) 田中美由紀 ▽明 (草生) 田中基子 ▽明合 (大里) 岡村かや乃 ▽安濃 (香良洲) 信藤さゆり ▽村主 (上野[津市]) 平井知子 ▽村主 (千里ケ丘) 服部悟 ▽村主 (安濃) 佐野肇 ▽草生 (明) 三谷弘子 ▽草生 (百合が丘) 森本歩 ▽誠之 (新町) 菅原千春 ▽誠之 (白塚) 永合本幸 ▽誠之 (八ツ山) 須田千恵 ▽誠之 (大三) 樋口友香 ▽立成 (菰野) 井谷政之 ▽立成 (明合) 医山彩 ▽立成 (桃園) 土田弘子 ▽立成 (川口) 中西茉里子 ▽立成 (名張) 中條香南[中条香南] ▽桃園 (新町) 長島純子 ▽桃園 (村主) 松田典子 ▽桃園 (立成) 藤永まなみ ▽桃園 (桔梗が丘東) 木場幸歩 ▽戸木 (誠之) 小泉秀樹 ▽戸木 (川口) 井口幸代 ▽栗葉 (誠之) 浦出成人 ▽栗葉 (中瀬) 森川みゆき ▽榊原 (誠之) 鵜飼みづほ ▽一志西 (稲生) 河邑政彦[河村政彦] ▽一志西 (誠之) 北古賀智子 ▽一志西 (立成) 中尾容子 ▽一志西 (一志東) 鳥井章子 ▽一志西 (家城) 秋田五百寿 ▽一志東 (成美) 阪恵理子 ▽一志東 (榊原) 森田直樹 ▽一志東 (榊原) 明石佑太 ▽一志東 (松阪第一) 大道麻衣 ▽家城 (一志東) 本多秀実 ▽家城 (美杉) 広崎智子 ▽川口 (立成) 山中純子 ▽川口 (桃園) 丸林佳子 ▽川口 (阿坂) 竹田祐悟 ▽大三 (白塚) 山本順子 ▽倭 (育生) 中世古智美 ▽美杉 (倭) 広崎元昭 ▽松阪第二 (花岡) 中西康樹 ▽松阪第二 (徳和) 早川誠 ▽松阪第三 (港) 斎藤直樹[斉藤直樹] ▽松阪第三 (徳和) 松井真理 ▽松阪第四 (富田) 宇田陽浩 ▽松阪第四 (伊勢寺) 東徹 ▽松阪第五 (笠間) 森川奈緒 ▽松阪第五 (松阪第二) 鈴木裕子 ▽松阪第五 (松阪第二) 湯浅千夏 ▽松阪第五 (徳和) 川西雅之 ▽幸 (松阪第四) 村林由佳 ▽幸 (漕代) 尾崎太河 ▽幸 (鵲) 脇朋代 ▽松江 (柿野) 今枝由記 ▽伊勢寺 (松阪第二) 松本篤史 ▽伊勢寺 (朝見) 村林雅紀 ▽阿坂 (西が丘) 辻利憲 ▽阿坂 (松江) 堀江いづみ ▽松ケ崎 (東黒部) 日口佳代 ▽港 (庄内) 坂口理紗子 ▽港 (松ケ崎) 小原和子 ▽港 (豊田) 鈴木秀行 ▽東黒部 (松阪第四) 大西悦子 ▽機殿 (箕田) 松浦光理 ▽朝見 (朝日) 池村和真 ▽朝見 (徳和) 森下圭介 ▽揥水[てい水] (松阪第三) 岡村美智 ▽漕代 (玉垣) 渋谷康太 ▽漕代 (天白) 川瀬智美 ▽花岡 (笹尾東) 三浦菜摘 ▽花岡 (伊勢寺) 中井麻美 ▽花岡 (中川) 伊藤純 ▽松尾 (三瀬谷) 上田雄介 ▽大河内 (松阪第四) 坂口奈紀沙 ▽南 (松阪第四) 松倉有佳 ▽射和 (一身田) 松本わかな ▽山室山 (港) 森井彰子 ▽徳和 (星見ケ丘) 押田千晶 ▽徳和 (松阪第四) 岩城法拡 ▽徳和 (港) 上村陽子 ▽徳和 (松尾) 刀根曜 ▽豊地 (鵲) 三田伊津美 ▽中川 (川越南) 杉浦紗代子 ▽中川 (鈴西) 浜口寛規 ▽中川 (松ケ崎) 橋本淳平 ▽中原 (阿坂) 荒井万里子 ▽天白 (栗葉) 伊藤裕貴 ▽天白 (松阪第三) 辻本勲 ▽天白 (松尾) 更屋加奈恵 ▽天白 (南) 大形仁美 ▽鵲 (豊地) 東友里 ▽小野江 (伊勢寺) 三浦儀直 ▽米ノ庄 (桃園) 森田記子 ▽柿野 (大河内) 中村英子 ▽宮前 (松阪第五) 中野愛 ▽相可 (北立誠) 田中萌 ▽相可 (勢和) 平岡聡子 ▽相可 (錦) 村田美奈 ▽佐奈 (山室山) 小柳歩美 ▽佐奈 (外城田) 松下麿也 ▽津田 (川添) 中村勉 ▽勢和 (草生) 山路鷹貴 ▽勢和 (相可) 池下浩人 ▽勢和 (佐奈) 平岡美和 ▽勢和 (津田) 小竹一之 ▽上御糸 (勢和) 山口真実子 ▽下御糸 (修正) 浅沼めぐみ ▽大淀 (上御糸) 八木美貴子 ▽斎宮 (大山田東) 下村僚 ▽斎宮 (大淀) 三好可奈子 ▽明星 (上御糸) 江尻淳 ▽明星 (下御糸) 田中えみ ▽修正 (相可) 川北仁美 ▽日進[大台町] (外城田) 奥田敏子 ▽日進[大台町] (大紀) 谷口大樹 ▽川添 (日進[大台町]) 米倉清之 ▽三瀬谷 (佐奈) 内山隆史 ▽三瀬谷 (日進[大台町]) 松岡美佳 ▽宮川 (修正) 武内紀宝子 ▽進修兼人権教育専門員 (進修) 森嶋克幸[森島克幸] ▽進修 (東大淀) 岩井泰之 ▽修道 (北浜) 中村美紀 ▽修道 (東大淀) 坂口美砂 ▽有緝 (漕代) 山辺弘司 ▽有緝 (修道) 野村恵子 ▽有緝 (明倫) 小沢清美 ▽有緝 (神社) 松本幸彦 ▽有緝 (宮山) 西井ますみ ▽早修 (玉垣) 広瀬未紗 ▽中島 (大河内) 中川正浩 ▽明倫 (花岡) 大仲麻喜 ▽明倫 (修道) 水野佳織 ▽明倫 (神明) 高木啓 ▽厚生 (戸木) 八木五月 ▽厚生 (立神) 熊崎泰 ▽神社 (厚生) 田中由佳 ▽大湊 (答志) 小林由里恵 ▽佐八 (御薗) 森西郁子 ▽佐八 (明野) 榊原隆志 ▽宮山 (東大淀) 徳田あかね ▽宮山 (小俣) 黒田峰 ▽浜郷 (藤が丘) 川端信也 ▽浜郷 (安濃) 堤雅子 ▽四郷[伊勢市] (明倫) 山田葉子 ▽北浜 (二見浦) 梶野貴美子 ▽東大淀 (楠) 中村宇宙 ▽東大淀 (中原) 山本真里奈 ▽東大淀 (佐八) 角谷ゆかり ▽東大淀 (小俣) 宮崎真奈美 ▽城田 (神前) 松井静香 ▽城田 (浜郷) 荒田亮子 ▽城田 (明野) 浜田泰広 ▽城田 (二見浦) 坂口直矢 ▽上野[伊勢市] (浜郷) 田垣玲子 ▽御薗 (明倫) 大東昭彦 ▽小俣 (有緝) 東智子 ▽小俣 (上野[伊勢市]) 春木恵美 ▽小俣 (御薗) 大東輝行 ▽明野 (幸) 中里香織 ▽明野 (斎宮) 山本智子 ▽明野 (城田) 木村美穂 ▽明野 (城田) 鈴木裕子 ▽明野 (二見浦) 浅沼純香 ▽二見浦 (大湊) 宮村晴美 ▽二見浦 (東大淀) 古野香百合 ▽二見浦 (城田) 藤原伸久 ▽田丸 (外城田) 浜地則幸 ▽有田 (田丸) 樋口健 ▽有田 (外城田) 野上篤子 ▽有田 (外城田) 谷水渉 ▽外城田 (有田) 西井信之 ▽外城田 (南勢) 西久美 ▽外城田 (度会) 佐藤紫 ▽下外城田 (揥水[てい水]) 川西久美子 ▽下外城田兼充指導主事 (下外城田) 奥村政貴 ▽下外城田 (鳥羽) 森井美晴 ▽大宮 (度会) 桑田清 ▽大宮 (度会) 中井清文 ▽大紀 (南島東) 柴山幸子 ▽錦 (鳥羽) 岡村一輝 ▽南勢 (大紀) 下村晶子 ▽南島西 (田丸) 桂良太 ▽南島西 (大宮) 徳田憲夫 ▽南島東 (新町) 太田聖 ▽度会 (富洲原) 萩原布由美 ▽鳥羽 (神島) 寺田美保 ▽鳥羽 (加茂) 木下英樹 ▽鳥羽 (安楽島) 山本将也 ▽答志 (鏡浦) 中川幸恵 ▽加茂 (安楽島) 中村陽子 ▽安楽島 (答志中) 加藤三鈴 ▽安楽島 (弘道) 池田拓司 ▽弘道 (鳥羽) 木下嘉代 ▽弘道 (菅島) 石井香子 ▽浜島 (志島) 豊永尚子 ▽浜島 (国府) 中村元也 ▽大王 (志島) 三浦晴香 ▽大王 (国府) 川添和恵 ▽大王 (安乗) 大形茂樹 ▽志摩 (鵜方) 関戸美穂 ▽志摩 (安乗) 山口智津 ▽鵜方 (大王兼充指導主事) 仲谷義明 ▽鵜方 (立神) 阿部美保子 ▽鵜方 (甲賀) 天満わかば ▽鵜方 (国府) 福井麻子 ▽神明 (志摩) 中山江里 ▽神明 (鵜方) 橋本敬朗 ▽東海 (常磐) 大屋あや ▽東海 (神社) 浜辺真帆 ▽東海 (大王) 中島有紗 ▽東海 (立神) 徳田敦 ▽東海 (立神) 浜川智恵 ▽東海 (甲賀) 山川元一 ▽東海 (甲賀) 高木美季 ▽東海 (甲賀) 大西友美 ▽東海 (甲賀) 浜口真凜 ▽東海 (志島) 木下しのぶ ▽東海 (志島) 大畑愛 ▽東海 (志島) 竹村雅子 ▽東海 (国府) 野崎麻衣子 ▽東海 (国府) 里中洋典 ▽東海 (国府) 山口薫平 ▽東海 (安乗) 高岸直樹 ▽東海 (安乗) 森岡和生 ▽東海 (安乗) 出口ひかる ▽東海 (磯部) 西井奨 ▽磯部 (安楽島) 柴原大貴 ▽上野東 (清和) 徳田美月 ▽上野東 (上野西) 中浦和子 ▽上野東 (友生) 稲森直実 ▽上野東 (成和東) 青山なつみ ▽上野西 (久米) 浜津貴子 ▽上野西 (友生) 立岡三佳 ▽上野西 (柘植) 輪田やしを ▽上野西 (阿山) 青山幸輝 ▽久米 (友生) 原浩史 ▽成和西 (上野西) 谷口正幸 ▽長田 (上野西) 斧出拓也 ▽新居 (西が丘) 西沢愛美 ▽三訪 (上野東) 真鍋吉宏 ▽三訪 (大山田) 川合慈 ▽中瀬 (新居) 藤山美香 ▽友生兼充指導主事 (上野東兼充指導主事) 村田憲彦 ▽友生 (上野東) 下井徹哉 ▽友生 (上野東) 渡辺あづさ ▽友生 (島ケ原) 飯代澄子 ▽友生 (青山) 葛原晃 ▽成和東 (上野西) 兵頭亜季 ▽依那古 (阿山) 増岡由美 ▽神戸[伊賀市] (神辺) 原摩美 ▽柘植 (桔梗が丘) 北村知里 ▽島ケ原 (阿山) 前川恵美子 ▽阿山 (中瀬) 山崎紀子 ▽阿山 (神戸[伊賀市]) 谷口良信 ▽阿山 (西柘植) 西田真由 ▽玉滝 (友生) 森川健一 ▽大山田 (上野西) 中嶋千秋[中島千秋] ▽青山 (七和) 大山実知穂 ▽青山 (府中) 上田竜也 ▽名張 (つつじが丘) 森永侑樹 ▽名張 (百合が丘) 原田孝明 ▽蔵持 (上野東) 永田望 ▽桔梗が丘 (美旗) 森川敦史 ▽桔梗が丘 (つつじが丘) 上山真衣 ▽桔梗が丘 (梅が丘) 竹田直子 ▽薦原 (桔梗が丘南) 松田美宰 ▽比奈知 (百合が丘) 田中マリ子 ▽美旗 (比奈知) 水谷光良 ▽錦生赤目 (青山) 山岡正典 ▽錦生赤目 (桔梗が丘南) 中村麻子 ▽錦生赤目 (つつじが丘) 山中寿士 ▽桔梗が丘南 (桔梗が丘) 谷知泰 ▽桔梗が丘東 (桔梗が丘) 越智知子 ▽桔梗が丘東 (錦生赤目) 赤塚秀美 ▽つつじが丘 (比奈知) 勝山ちはる ▽すずらん台 (美旗) 中野絢子 ▽梅が丘 (富洲原) 中岡理佳 ▽梅が丘 (つつじが丘) 橋本倫奈 ▽尾鷲 (尾鷲指導) 小久保和彦 ▽尾鷲 (矢浜) 疇地千加子[畦地千加子・畝地千加子] ▽矢浜 (赤羽) 植松敦 ▽向井 (尾鷲中) 武村道明 ▽賀田 (尾鷲) 田上良 ▽海野 (西[紀北町]) 海上恵理 ▽西[紀北町] (東[紀北町]) 疇地洋史郎[畦地洋史郎・畝地洋史郎] ▽東[紀北町] (矢口) 上野浩之 ▽木本 (白子) 小川光秀 ▽木本 (井戸) 高田恵美 ▽井戸 (木本) 稲葉奈美 ▽井戸 (木本) 小木曽慶 ▽金山 (尾呂志学園) 荘司千帆 ▽入鹿 (鵜殿) 植地雅 ▽神志山 (御浜) 古部寛 ▽御浜 (尾呂志学園) 岩口学 ▽阿田和 (金山) 岩本美幸 ▽神内 (鵜殿) 更谷繭子 ▽相野谷 (花岡) 山西雄貴 ▽相野谷 (尾鷲) 登立奉子

【新任】
▽大成 (桑名市教委指導課指導主事) 山下健司 ▽城南 (桑名市教委人権教育課教育集会所主事) 米田理奈 ▽大山田北 (桑名市教委人権教育課指導主事) 水谷美佐子 ▽多度青葉 (桑名市教委人権教育課教育集会所主事) 田川雅浩 ▽員弁西 (いなべ市教育研究所主幹兼研修主事) 今西二郎 ▽四郷[四日市市] (教委研修推進課主任) 稲田保昭 ▽高花平兼充指導主事 (四日市市教委人権・同和教育課指導主事) 安田賢行 ▽常磐 (三重大教育学部付属) 森沢奈月 ▽河原田 (四日市市教委社会教育課指導主事) 五十棲孝子 ▽常磐西 (四日市市教委教育支援課指導主事) 松本克也 ▽亀山西 (亀山市教委学校教育室指導主事) 原田良亮 ▽亀山西兼充指導主事 (亀山市教委教育研究室指導主事) 麻生昌宏 ▽養正 (三重大教育学部付属) 小林博 ▽修成 (盲) 生川きみ江 ▽北立誠 (三重大教育学部付属特別支援) 岸田謙介 ▽一身田 (津市教委人権教育課人権教育担当副主幹) 若松如美 ▽大三 (津市教委教育研究支援課教育支援担当副主幹) 尾崎敬子 ▽松阪第二 (三重大教育学部付属特別支援) 川井正洋 ▽松阪第四 (教委教職員課主査) 中西祐司 ▽松阪第五兼充指導主事 (松阪市教委学校支援課人権教育係指導主事) 高橋正寛 ▽豊地 (松阪市こども局子ども発達総合支援センター育ちサポート担当主査兼指導主事) 中山映美 ▽大紀 (教委社会教育・文化財保護課主幹) 二見哲生 ▽鳥羽 (鳥羽市教委学校教育課指導係長兼指導主事) 広脇正人 ▽答志 (三重大教育学部付属) 斎藤哲彦[斉藤哲彦] ▽鵜方 (志摩市教委学校教育課長補佐兼指導主事) 大形マミ ▽磯部兼充指導主事 (志摩市教委学校教育課長補佐兼指導主事) 助田宏樹 ▽上野西 (三重大教育学部付属) 平岡祐一 ▽府中 (伊賀市教委文化財課主査) 石井康晴 ▽壬生野 (特別支援伊賀つばさ学園) 沢智美 ▽百合が丘 (三重大教育学部付属特別支援) 窪田幸代 ▽百合が丘 (国立曽爾青少年自然の家企画指導専門職) 伊藤博之 ▽宮之上 (子ども心身発達医療センター発達総合支援部主幹) 小島敏克

【新規採用】
▽日進[桑名市] 安井紀隆 ▽精義 蔵本惇 ▽立教 満仲雄斗 ▽修徳 釈迦郡拓真 ▽大成 秋谷真衣 ▽大成 森川達貴 ▽在良 藤原蒼 ▽七和 陣田愛紗美 ▽七和 岡本滉也 ▽久米 田原菊乃 ▽城南 小島桃子 ▽城南 石垣彩奈 ▽大山田東 伴野航平 ▽大山田東 酒井晃平 ▽大山田北 宇佐美隆汰 ▽大山田北 別所礼菜 ▽大山田西 河俣美希 ▽星見ケ丘 内田樹里 ▽多度中 森真里恵 ▽多度中 和田雄斗 ▽多度北 横山知恵里 ▽長島北部 日置翔大 ▽長島中部 加藤若菜 ▽伊曽島 玉井伸 ▽木曽岬 伊藤悠斗 ▽阿下喜 渡辺江里 ▽十社 菅原拓海 ▽員弁東 水谷朱里 ▽三里 吉田海斗 ▽石榑 種橋聡 ▽石榑 生川舞 ▽三和 八島楓 ▽神田 吉沢茉里子 ▽神田 日紫喜由佳 ▽笹尾西 丹羽孝典 ▽羽津 横井涼介 ▽海蔵 北尾彩恵 ▽海蔵 佐藤将伍 ▽富洲原 谷口奈央 ▽富洲原 坂田奈津季 ▽富田 桜井カンナ ▽富田 川村昂輝 ▽日永 山田芽衣 ▽四郷[四日市市] 藤塚章 ▽常磐 奥井晴菜 ▽常磐 飯田哲史 ▽内部 伊藤健太 ▽小山田 永井柾輝 ▽河原田 山中大輝 ▽川島 稲寄めぐみ ▽川島 福山絢菜 ▽神前 市川和希 ▽桜 服部友佑 ▽三重 伊藤萌衣 ▽大矢知興譲 山崎佳奈 ▽大矢知興譲 芳田翔太郎 ▽下野 川端優希 ▽保々 阿野田奈々 ▽保々 横井直弥 ▽常磐西 鈴木淑貴 ▽大谷台 山本和代 ▽笹川西 大場優里 ▽菰野 梅林夕美 ▽菰野 藤井裕也 ▽千種 松村啓太 ▽朝上 吉住亜希子 ▽朝上 近藤美智子 ▽鵜川原 黒田悠生 ▽竹永 伊藤可奈 ▽朝日 関村萌 ▽朝日 吉川絵梨香 ▽朝日 川瀬達也 ▽朝日 清水瑛美 ▽川越北 名越万希也 ▽川越北 三橋舞子 ▽川越南 北住優磨 ▽川越南 竹内寿一 ▽加佐登 野堀祥平 ▽牧田 大杉紗代 ▽愛宕 藤後奈々 ▽愛宕 西井海人 ▽稲生 上村大介 ▽稲生 滝沢里枝奈 ▽飯野 神田悟 ▽河曲 三輪栞 ▽河曲 木本大貴 ▽一ノ宮 森太志 ▽一ノ宮 杉浦瑞希 ▽箕田 宮沢謙吾 ▽玉垣 水井愛瑳 ▽神戸[鈴鹿市] 川本耕太朗 ▽神戸[鈴鹿市] 桂綾菜 ▽鈴西 渡辺大輝 ▽旭が丘 松井もも子 ▽旭が丘 江頭宗汰 ▽桜島 前川史奈 ▽桜島 伊藤達哉 ▽明生 小山雄史 ▽清和 井上愛海 ▽亀山西 宇城芳紀 ▽亀山西 田中綺乃 ▽亀山東 黒田敢大 ▽亀山東 瀬古うらら ▽昼生 大萱朋子 ▽川崎 久保真莉子 ▽川崎 飯田あゆみ ▽神辺 白山亜矢 ▽井田川 林口結 ▽井田川 野田彩乃 ▽養正 吉原健人 ▽修成 尾西菜那 ▽南立誠 野口雅智 ▽南立誠 大滝由莉 ▽北立誠 森亜以 ▽北立誠 山村亮太 ▽敬和 森田竜矢 ▽育生 中村誉 ▽新町 若松芙紀 ▽新町 浜野勝彦 ▽藤水 平井愛美 ▽高茶屋 駒田紗耶佳 ▽高茶屋 大久保裕成 ▽神戸[津市] 舟橋奈穂 ▽一身田 西岡実来 ▽一身田 中山鈴奈 ▽白塚 田中雅人 ▽白塚 森愛佳 ▽大里 中村知弘 ▽高野尾 伊藤佑成 ▽西が丘 河村彩花 ▽西が丘 角前智子 ▽豊が丘 奥岡瑞貴 ▽南が丘 井上拓哉 ▽南が丘 長真三子 ▽豊津 橋爪優 ▽千里ケ丘 坂井七実 ▽千里ケ丘 山口泰明 ▽芸濃 古賀陽子 ▽明 増田悠子 ▽安濃 奥田隆広 ▽誠之 矢地香織 ▽立成 山本勘太朗 ▽立成 森本京花 ▽桃園 高瀬朱音 ▽戸木 東尾美典 ▽栗葉 境井太朗 ▽香良洲 小橋瑞季 ▽一志西 吉田大輝 ▽一志東 水野杏梨 ▽家城 掛水彩加 ▽八ツ山 下村竜之 ▽大三 森瑞紀 ▽美杉 岡根義樹 ▽松阪第一 中峰紗耶華 ▽松阪第二 葛西健一郎 ▽松阪第三 上瀬晃史 ▽松阪第四 南川紗輝 ▽松阪第四 東端信 ▽松阪第五 嶋垣夏希[島垣夏希] ▽松阪第五 花豊洋子 ▽幸 鹿井美奈 ▽幸 泉有華 ▽伊勢寺 谷口光葉 ▽阿坂 速水映美 ▽港 松儀拳太 ▽港 浦羽祐菜 ▽西黒部 堀尾早耶佳 ▽揥水[てい水] 西井友哉 ▽揥水[てい水] 伊達春菜 ▽漕代 浜口志夏 ▽花岡 久田絢香 ▽花岡 花川和樹 ▽大河内 西井大悟 ▽射和 杉木雄一 ▽山室山 八木真依 ▽徳和 羽根雅人 ▽徳和 橋本美咲 ▽豊地 奥山直紀 ▽豊地 中村茜音 ▽中川 森下花梨 ▽中川 上嶌智哉[上島智哉] ▽豊田 畑敬太 ▽中原 作野真由 ▽天白 辻真理 ▽天白 金森正樹 ▽柿野 西井拓哉 ▽宮前 前川ほの花 ▽勢和 浮田紗希 ▽三瀬谷 生駒一真 ▽有緝 永島菜摘 ▽浜郷 斎藤宏美[斉藤宏美] ▽御薗 大西春菜 ▽小俣 中山梓 ▽明野 野口和輝 ▽二見浦 森下弘一 ▽田丸 安田優美 ▽南勢 筒井大地 ▽加茂 山下琴巳 ▽安楽島 松本聖 ▽上野東 柴原美織 ▽上野東 吉田迅 ▽上野西 奥田潤 ▽上野西 岡本あずさ ▽長田 天畠優希 ▽新居 栢森和大 ▽府中 山本莉永 ▽中瀬 村岡莉佳 ▽友生 野浪大輝 ▽友生 滝野和美 ▽成和東 横山千聡 ▽依那古 田中晴菜 ▽西柘植 竹尾依莉 ▽壬生野 岡本隆行 ▽阿山 山崎佑斗 ▽青山 浅沼大輝 ▽青山 亀岡舜 ▽名張 岸江優奈 ▽名張 田槙賢人 ▽桔梗が丘 足立はる菜 ▽桔梗が丘 江藤俊太 ▽薦原 藤岡朋子 ▽比奈知 松本卓也 ▽美旗 米沢大貴 ▽美旗 柘植美早 ▽箕曲 池村美季 ▽桔梗が丘南 新和輝 ▽つつじが丘 内田卓仁 ▽つつじが丘 永田弥栄 ▽すずらん台 阪口梨乃 ▽梅が丘 越村真帆 ▽梅が丘 米倉篤 ▽百合が丘 稲沢拓哉 ▽尾鷲 東亮汰 ▽尾鷲 長井佑太 ▽宮之上 仲森麻美 ▽東[紀北町] 山門小春 ▽赤羽 村田大季 ▽相賀 浜地亮祐 ▽船津 安島茜 ▽木本 和田遼 ▽有馬 辻本愛里奈 ▽金山 柴田歓音 ▽御浜 福嶋隼平[福島隼平] ▽相野谷 坪井優貴 ▽鵜殿 阪口健

【退職】
▽(精義) 佐藤三規子 ▽(益世) 高井素代 ▽(修徳) 小川博子 ▽(修徳) 川崎郁子 ▽(大成) 井坂栄子 ▽(在良) 岡南加奈子 ▽(大和) 小林準 ▽(藤が丘) 中川智加 ▽(星見ケ丘) 斉藤和彦 ▽(多度中) 植田恵子 ▽(多度北) 荒川真 ▽(長島中部) 伊藤穂澄 ▽(木曽岬) 前川尚仁 ▽(阿下喜) 加藤祐子 ▽(笠間) 浜田哲平 ▽(神田) 長谷川勇斗 ▽(笹尾東) 安藤和代 ▽(海蔵) 二井由美子 ▽(富田) 田辺まさゑ ▽(日永) 井上望 ▽(四郷[四日市市]) 川本一道 ▽(四郷[四日市市]) 金子美保 ▽(高花平) 小森真理子 ▽(高花平) 豊田まどか ▽(常磐) 斎藤綾乃[斉藤綾乃] ▽(内部) 藤原豊久 ▽(内部) 武藤明美 ▽(川島) 篠原初栄 ▽(桜) 中川正平 ▽(桜) 上田和子 ▽(桜) 古森ゆかり ▽(大矢知興譲) 平井友子 ▽(大矢知興譲) 山本美香 ▽(下野) 谷口由美 ▽(水沢) 山口雅弘 ▽(水沢) 黒田義彦 ▽(保々) 李慶順 ▽(保々) 伊藤二三郎 ▽(泊山) 阿部多寿子 ▽(常磐西) 南部圭子 ▽(三重北) 山田洋子 ▽(楠) 井村文江 ▽(菰野) 竹内潮子 ▽(鵜川原) 松岡政人 ▽(鵜川原) 高田佐都美 ▽(加佐登) 溝口和裕 ▽(牧田) 平野ひとみ ▽(牧田) 鳥井幸子 ▽(白子) 阿部元子 ▽(飯野) 水野しおり ▽(飯野) 水野由美 ▽(河曲) 中邑吉信[中村吉信] ▽(河曲) 高木直美 ▽(一ノ宮) 奥野久美子 ▽(箕田) 宮崎康夫 ▽(玉垣) 韓徹吉 ▽(鈴西) 長谷川裕彦 ▽(鈴西) 岩間聡美 ▽(旭が丘) 宮原豊彦 ▽(旭が丘) 金津京子 ▽(庄内) 打田正樹 ▽(川崎) 笠井あい子 ▽(川崎) 河原井実希 ▽(白川) 樋口信也 ▽(関) 加畑立子 ▽(修成) 成田たね子 ▽(修成) 河合房子 ▽(南立誠) 西本好美 ▽(北立誠) 駒田秀樹 ▽(北立誠) 谷内敦子 ▽(藤水) 田中ゆかり ▽(櫛形) 箕田文子 ▽(雲出) 駒田恵子 ▽(白塚) 中川幸彦 ▽(西が丘) 秋田勝巳 ▽(豊が丘) 加藤久仁子 ▽(豊が丘) 川合良子 ▽(南が丘) 岸本美智子 ▽(豊津) 稲垣欣也 ▽(千里ケ丘) 斎藤庄子[斉藤庄子] ▽(芸濃) 氏本登 ▽(安濃) 別所弘子 ▽(誠之) 村木実咲 ▽(成美) 森岡一 ▽(立成) 田中洋子 ▽(桃園) 的屋依子 ▽(桃園) 布村雅子 ▽(榊原) 米川典子 ▽(香良洲) 田中英美子 ▽(一志西) 村山恵子 ▽(一志東) 藤木博之 ▽(川口) 前橋清之 ▽(大三) 寺井京子 ▽(大三) 小田俊啓 ▽(倭) 辻本泰宏 ▽(美杉) 中林博世 ▽(美杉) 日口留美 ▽(松阪第二) 中原清文 ▽(松阪第四) 中田典子 ▽(幸) 吉田敦子 ▽(幸) 吉原亜由美 ▽(港) 塩谷愛 ▽(朝見) 奥村敏則 ▽(揥水[てい水]) 竹内和昭 ▽(射和) 川田敦子 ▽(徳和) 倉沢素子 ▽(豊地) 草分京子 ▽(柿野) 伊藤信子 ▽(宮前) 松本和代 ▽(佐奈) 浅尾真美 ▽(勢和) 伊藤典子 ▽(大淀) 小掠貴子 ▽(三瀬谷) 羽根節子 ▽(宮川) 保田百合子 ▽(有緝) 中村和華代 ▽(有緝) 山本ちひろ ▽(有緝) 上野隆世 ▽(神社) 木下和久 ▽(宮山) 山本幸加 ▽(小俣) 野口恭子 ▽(小俣) 楠木恵美子 ▽(明野) 龍田久美子[竜田久美子] ▽(明野) 久保敦 ▽(二見浦) 内山美樹 ▽(下外城田) 中西左恵子 ▽(大宮) 南しのぶ ▽(南島西) 小倉勝洋 ▽(南島東) 山本一彦 ▽(鳥羽) 広川智子 ▽(鳥羽) 安達正篤 ▽(大王) 井上喜弘 ▽(志摩) 坂下恵利子 ▽(鵜方) 南武典 ▽(神明) 東川知子 ▽(立神) 前田佳兵 ▽(立神) 田畑美代子 ▽(甲賀) 中村幸裕 ▽(甲賀) 野村幸孝 ▽(志島) 山本克典 ▽(国府) 岡本はるみ ▽(上野西) 杉本隆子 ▽(成和西) 森中弘子 ▽(成和西) 沖野量一 ▽(友生) 三山妙子 ▽(成和東) 山岡裕 ▽(依那古) 稲森裕子 ▽(阿山) 谷本香織 ▽(阿山) 前川和子 ▽(玉滝) 福森朋子 ▽(名張) 吉村裕美 ▽(名張) 竹田進 ▽(蔵持) 森下ゆか ▽(桔梗が丘) 向井淳 ▽(桔梗が丘) 岩森進 ▽(箕曲) 高田真弓 ▽(錦生赤目) 広瀬育子 ▽(錦生赤目) 冨山ひろ子[富山ひろ子] ▽(桔梗が丘東) 雲津郷子 ▽(すずらん台) 宮本伸子 ▽(すずらん台) 稲沢秀子 ▽(百合が丘) 村井佳恵 ▽(百合が丘) 滝美幸 ▽(向井) 世古友久 ▽(賀田) 中村稔 ▽(三浦) 奥村圭子 ▽(海野) 石倉典子 ▽(西[紀北町]) 谷口利幸 ▽(東[紀北町]) 谷口泉 ▽(東[紀北町]) 西繁美 ▽(引本) 伊藤孝行 ▽(船津) 西川和香 ▽(入鹿) 大川すま子 ▽(御浜) 玉川千里 ▽(阿田和) 山本尚孝 ▽(相野谷) 久保広行 ▽(相野谷) 速水里佳 ▽桑名市教委へ (立教) 小林峰子 ▽桑名市教委へ (桑部) 清水智則 ▽桑名市教委へ (久米) 枝元直人 ▽岐阜県へ (大山田東) 嶋崎朱美[島崎朱美] ▽名古屋市へ (大山田東) 安藤早紀 ▽桑名市教委へ (伊曽島) 大喜多啓介 ▽いなべ市教委へ (十社) 安藤正一郎 ▽東員町教委へ (神田) 伊藤隆康 ▽四日市市教委へ (塩浜) 山根良公 ▽四日市市教委へ (日永) 伊藤紀幸 ▽特別支援西日野にじ学園へ (内部) 和田典子 ▽四日市市教委へ (内部) 鈴木真弓 ▽菰野町教委へ (神前) 山口了 ▽四日市市教委へ (大矢知興譲) 斎藤徳顕[斉藤徳顕] ▽四日市市教委へ (下野) 田中敏貴 ▽四日市市教委へ (保々) 伊藤真貴 ▽特別支援北勢きらら学園へ (三重西) 舘美保[館美保] ▽教委研修推進課主任へ (笹川西) 堀内拓志 ▽四日市市教委へ (八郷西) 伊藤玲江 ▽鈴鹿市教委へ (加佐登) 永田由佳 ▽鈴鹿市へ (石薬師) 小坂尚照 ▽埋蔵文化財センター主幹へ (稲生) 源口元士 ▽北勢児童相談所主幹へ (飯野) 坪田吉巨 ▽鈴鹿市教委へ (神戸[鈴鹿市]) 川崎亜矢子 ▽鈴鹿市へ (旭が丘) 笠井昌子 ▽教委保健体育課主査へ (明生) 貞光祐子 ▽特別支援西日野にじ学園へ (井田川) 青木めぐみ ▽亀山市教委へ (井田川) 小野寺順子 ▽津市教委へ (南立誠) 天田章子 ▽三重大学教育学部附属特別支援へ (新町) 奥野真也 ▽津市教委へ (高茶屋) 竹花哲也 ▽教委研修企画・支援課主幹兼研修主事へ (栗真) 大杉司和 ▽津市教委へ (高野尾) 浅井美代 ▽津市教委へ (千里ケ丘) 山田政幸 ▽子ども心身発達医療センター発達総合支援部主幹へ (芸濃) 西村幸久 ▽津市教委へ (明) 小林正 ▽三重大教育学部付属へ (誠之) 藤永敬介 ▽城山特別支援へ (一志西) 伴桂子 ▽松阪あゆみ特別支援へ (一志西) 前野謙一 ▽松阪あゆみ特別支援へ (一志東) 伊藤恭平 ▽三重大教育学部付属特別支援へ (松阪第一) 近藤恵子 ▽松阪市教委へ (松阪第四) 脇清人 ▽松阪あゆみ特別支援へ (松阪第五) 脇田真奈巳 ▽松阪市教委へ (松阪第五) 小泉嘉美 ▽松阪市教委へ (幸兼充指導主事) 小泉恵希 ▽教委生徒指導課主査へ (港) 渡辺義登 ▽岐阜県へ (揥水[てい水]) 青山真奈美 ▽松阪市教委へ (徳和) 畑中匡志 ▽環境生活部人権課主査へ (豊地) 岡本真里子 ▽教委教職員課主査へ (天白) 谷口修一 ▽松阪あゆみ特別支援へ (明星) 中野真次 ▽伊勢市教委へ (明倫) 垣沢泉 ▽伊勢市へ (厚生) 横山滋 ▽三重大教育学部付属へ (明野) 野口智世 ▽度会町教委へ (田丸兼充指導主事) 亀田元彦 ▽度会特別支援へ (下外城田) 木村多麻希 ▽南伊勢町教委へ (南勢) 柴山昌弘 ▽三重大教育学部付属へ (答志) 中村寛治 ▽南勢志摩児童相談所主幹へ (甲賀) 越山弘之 ▽伊賀市教委へ (上野西) 師井佐知子 ▽伊賀児童相談所主幹へ (三訪) 間邪修弘 ▽三重大教育学部付属特別支援へ (依那古) 葛原加奈子 ▽茨城県へ (壬生野) 池沢広美 ▽名張市へ (美旗兼人権教育専門員) 福増尚子 ▽三重大教育学部付属へ (錦生赤目) 上森健史 ▽国立曽爾青少年自然の家へ (百合が丘) 曽和良友 ▽紀州児童相談所主幹へ (相賀) 東伴哉 ▽熊野市教委へ (井戸兼充指導主事) 浜野修二 ▽熊野市教委へ (井戸) 的場玲央

●再任用・教諭

【新規採用】
▽日進[桑名市] 島田珠子 ▽城東 山本篤 ▽修徳 水野哲也 ▽大成 猪飼真 ▽大成 森下保弘 ▽七和 近藤照美 ▽大和 大原康彦 ▽大山田北 斉藤和彦 ▽大山田北 佐藤三規子 ▽多度東 内藤純子 ▽多度中 小林光博 ▽長島北部 竹尾幸子 ▽長島中部 伊藤浩二 ▽長島中部 岩本章 ▽長島中部 伊藤穂澄 ▽伊曽島 篠田佳代子 ▽木曽岬 尾崎恵子 ▽石榑 児玉武寿 ▽三和 早川邦子 ▽稲部 鈴木悟理 ▽神田 出口記美子 ▽笹尾西 伊藤節夫 ▽中部西 井川恵美子 ▽浜田 葛巻晃 ▽橋北 糟谷利夫 ▽羽津 矢野佳代子 ▽海蔵 杉本恵里子 ▽海蔵 二井由美子 ▽富田 平井友子 ▽日永 川上茂治 ▽日永 堀弘幸 ▽日永 井上望 ▽四郷[四日市市] 中野一哉 ▽四郷[四日市市] 黒田義彦 ▽高花平 小森真理子 ▽常磐 山下一之 ▽常磐 箕浦龍一[箕浦竜一] ▽内部 伊藤浄二 ▽内部 藤原豊久 ▽小山田 西川範子 ▽小山田 岩城ますみ ▽小山田 萩良樹 ▽河原田 伊藤克也 ▽川島 安藤好美 ▽川島 小林育生 ▽神前 市川みつ子 ▽桜 中川正平 ▽県 吉永修 ▽県 和田みち子 ▽三重 斎藤綾乃[斉藤綾乃] ▽大矢知興譲 飯田尚子 ▽八郷 小林康子 ▽下野 日沖春次 ▽下野 市川宏子 ▽水沢 前田耕作 ▽水沢 上田和子 ▽保々 鈴木喜代子 ▽保々 安田晴美 ▽泊山 後藤栄子 ▽泊山 鵜崎真 ▽常磐西 岩間三有 ▽常磐西 川本一道 ▽三重西 刑部範英 ▽大谷台 森真人 ▽笹川西 森本和郎 ▽桜台 篠原初栄 ▽八郷西 鈴木恵子 ▽三重北 伊藤高子 ▽羽津北 山内康弘 ▽内部東 阿部多寿子 ▽中央 森信幸 ▽中央 高森太香子 ▽楠 清水登志子 ▽菰野 竹内潮子 ▽千種 松岡政人 ▽朝上 西口和代 ▽朝上 宇佐美正文 ▽鵜川原 高田佐都美 ▽竹永 金児敏久 ▽加佐登 久松善雄 ▽牧田 鈴村栄子 ▽石薬師 石井好子 ▽石薬師 水野しおり ▽白子 浅野瑞代 ▽愛宕 江藤宣宏 ▽稲生 平田三枝子 ▽稲生 東高子 ▽稲生 打田正樹 ▽飯野 尾崎一芳 ▽河曲 中村美津子 ▽河曲 溝端計彦 ▽河曲 宮原豊彦 ▽河曲 中邑吉信[中村吉信] ▽一ノ宮 中尾みはる ▽一ノ宮 松葉たみ子 ▽長太 森敏幸 ▽玉垣 韓徹吉 ▽神戸[鈴鹿市] 河内朱実 ▽神戸[鈴鹿市] 橋本雅之 ▽神戸[鈴鹿市] 宮崎いずみ ▽神戸[鈴鹿市] 江口美知子 ▽鈴西 水谷つね子 ▽鈴西 宮崎康夫 ▽鈴西 長谷川裕彦 ▽旭が丘 坂保子 ▽旭が丘 入江博子 ▽旭が丘 宇佐美量久 ▽桜島 佐竹博胤 ▽桜島 山崎より子 ▽清和 蔵城昌子 ▽亀山東 浅熊美典 ▽養正 浜政敬能 ▽養正 川辺健治 ▽修成 中野圭 ▽修成 成田たね子 ▽南立誠 岡野俊 ▽育生 橋本和宏 ▽藤水 田中ゆかり ▽高茶屋 日口陽一 ▽高茶屋 川本伸也 ▽高茶屋 加藤久仁子 ▽神戸[津市] 中村正彦 ▽一身田 田村哲夫 ▽一身田 伊藤浩司 ▽白塚 山崎秀 ▽白塚 前橋清之 ▽高野尾 伊東尚美 ▽西が丘 宮田尚嗣 ▽西が丘 小林直人 ▽西が丘 出口明 ▽西が丘 稲垣律子 ▽豊が丘 深津義宣 ▽豊が丘 神田利行 ▽南が丘 原田永嗣 ▽南が丘 岸本美智子 ▽黒田 宮木均 ▽千里ケ丘 田中常樹 ▽芸濃 氏本登 ▽芸濃 寺井京子 ▽安濃 坂倉洋子 ▽誠之 竹田昌宏 ▽成美 布村雅子 ▽成美 辻本泰宏 ▽立成 上田美智子 ▽立成 前山秀樹 ▽桃園 田中英美子 ▽桃園 西川賢洋 ▽戸木 田中準郎 ▽栗葉 前田敏夫 ▽栗葉 森田雅浩 ▽榊原 藤木央雄 ▽榊原 中尾勝与 ▽香良洲 小田俊啓 ▽香良洲 田中隆夫 ▽八ツ山 樋口馨 ▽美杉 中林博世 ▽松阪第五 川俣哲二 ▽松阪第五 坂下宰一 ▽幸 伊藤克則 ▽松江 西村孝之 ▽松ケ崎 堀昭寿 ▽港 牧戸則幸 ▽揥水[てい水] 中前博好 ▽花岡 林正幸 ▽山室山 吉村晃一 ▽山室山 長谷川由美子 ▽徳和 松本吉弘 ▽中川 前川千春 ▽中川 吉田敦子 ▽中原 小林睦美 ▽鵲 津荷悦子 ▽鵲 草分京子 ▽米ノ庄 岡山直樹 ▽香肌 伊藤浩 ▽相可 浅尾真美 ▽相可 小掠貴子 ▽上御糸 浅沼孝子 ▽斎宮 吉原幸宏 ▽三瀬谷 保田百合子 ▽三瀬谷 羽根節子 ▽修道 田端正勝 ▽有緝 中村和華代 ▽厚生 上川晃 ▽神社 山本幸加 ▽神社 内山美樹 ▽浜郷 北村郷美 ▽浜郷 松谷隆生 ▽四郷[伊勢市] 井村寛 ▽四郷[伊勢市] 加藤政彦 ▽北浜 宇仁田直幸 ▽城田 上地明宏 ▽御薗 花谷謙二 ▽明野 中東昇 ▽明野 東登美子 ▽外城田 山口真也 ▽七保 森慎一 ▽錦 中川直和 ▽南勢 山本一彦 ▽南島西 矢野照代 ▽菅島 西井章 ▽安楽島 小野修平 ▽大王 矢野明 ▽志摩 太田日出生 ▽鵜方 平賀忠司 ▽鵜方 吉田祐子 ▽鵜方 野名了知 ▽神明 森本泰匡 ▽神明 山本衣美子 ▽東海 山下裕美 ▽東海 山本克典 ▽上野東 豊岡勇 ▽上野東 竹岡時子 ▽上野西 丸山昌美 ▽上野西 稲森孝司 ▽上野西 伊藤昭美 ▽成和西 沖野量一 ▽長田 森中弘子 ▽府中 杉本隆子 ▽友生 福岡智代 ▽友生 古城正美 ▽友生 山岡裕 ▽依那古 井之坂弘次 ▽西柘植 馬場紀充 ▽阿山 中島良一 ▽阿山 谷本香織 ▽阿山 稲森裕子 ▽阿山 前川和子 ▽大山田 井上信夫 ▽青山 奥永悦代 ▽名張 杉本洋子 ▽名張 森下ゆか ▽蔵持 村橋生祥 ▽桔梗が丘 勝村元彦 ▽桔梗が丘 滝美幸 ▽比奈知 宮本博信 ▽比奈知 冨山ひろ子[富山ひろ子] ▽美旗 高嶋雅子[高島雅子] ▽美旗 岩森進 ▽美旗 稲沢秀子 ▽箕曲 竹田進 ▽錦生赤目 向井淳 ▽錦生赤目 高田真弓 ▽桔梗が丘南 吉村裕美 ▽つつじが丘 平岡睦生 ▽つつじが丘 村井佳恵 ▽梅が丘 谷純子 ▽梅が丘 内保佐保 ▽尾鷲 中村秀久 ▽尾鷲 谷口利幸 ▽宮之上 世古友久 ▽矢浜 谷司 ▽海野 西繁美 ▽西[紀北町] 石倉典子 ▽西[紀北町] 植地泰久 ▽東[紀北町] 久保委公子 ▽東[紀北町] 冨室修一[富室修一] ▽東[紀北町] 谷口泉 ▽赤羽 武田とし子 ▽相賀 野田郁雄 ▽相賀 谷良純 ▽引本 伊藤孝行 ▽有馬 福嶋正孝[福島正孝] ▽有馬 山本尚孝 ▽飛鳥 石本康明 ▽御浜 山口晋 ▽尾呂志学園 玉川千里 ▽井田 山室誠治 ▽成川 下平康弘

【退職】
▽(日進[桑名市]) 島田珠子 ▽(城東) 原みち子 ▽(大成) 内藤純子 ▽(大成) 猪飼真 ▽(七和) 近藤照美 ▽(深谷) 水野哲也 ▽(久米) 伊藤浩二 ▽(大和) 大原康彦 ▽(大山田東) 山本篤 ▽(大山田北) 竹尾幸子 ▽(長島北部) 岩本章 ▽(長島中部) 森下保弘 ▽(伊曽島) 篠田佳代子 ▽(木曽岬) 尾崎恵子 ▽(石榑) 児玉武寿 ▽(三和) 早川邦子 ▽(稲部) 鈴木悟理 ▽(神田) 出口記美子 ▽(笹尾西) 伊藤節夫 ▽(中部西) 井川恵美子 ▽(浜田) 葛巻晃 ▽(羽津) 矢野佳代子 ▽(海蔵) 小林康子 ▽(日永) 川上茂治 ▽(日永) 堀弘幸 ▽(日永) 山下一之 ▽(四郷[四日市市]) 中野一哉 ▽(四郷[四日市市]) 鵜崎真 ▽(常磐) 森信幸 ▽(内部) 伊藤浄二 ▽(小山田) 西川範子 ▽(小山田) 岩城ますみ ▽(小山田) 萩良樹 ▽(河原田) 伊藤克也 ▽(川島) 安藤好美 ▽(県) 吉永修 ▽(県) 和田みち子 ▽(大矢知興譲) 飯田尚子 ▽(八郷) 糟谷利夫 ▽(下野) 日沖春次 ▽(下野) 市川宏子 ▽(水沢) 前田耕作 ▽(水沢) 市川みつ子 ▽(保々) 鈴木喜代子 ▽(保々) 安田晴美 ▽(泊山) 後藤栄子 ▽(泊山) 森本和郎 ▽(常磐西) 岩間三有 ▽(笹川東) 藤井恵子 ▽(三重西) 鈴木恵子 ▽(三重西) 刑部範英 ▽(大谷台) 杉本恵里子 ▽(大谷台) 森真人 ▽(三重北) 伊藤高子 ▽(羽津北) 山内康弘 ▽(内部東) 坂部方之 ▽(中央) 箕浦龍一[箕浦竜一] ▽(中央) 高森太香子 ▽(楠) 清水登志子 ▽(菰野) 田中稔哉 ▽(朝上) 西口和代 ▽(竹永) 金児敏久 ▽(国府) 江藤宣宏 ▽(庄野) 石井好子 ▽(加佐登) 尾崎一芳 ▽(白子) 浅野瑞代 ▽(稲生) 弓削強 ▽(稲生) 河内朱実 ▽(稲生) 鈴村栄子 ▽(飯野) 江藤裕康 ▽(飯野) 蔵城昌子 ▽(河曲) 平田三枝子 ▽(河曲) 中村美津子 ▽(河曲) 溝端計彦 ▽(一ノ宮) 中尾みはる ▽(長太) 森敏幸 ▽(若松) 東高子 ▽(玉垣) 水谷つね子 ▽(神戸[鈴鹿市]) 久松善雄 ▽(神戸[鈴鹿市]) 橋本雅之 ▽(神戸[鈴鹿市]) 宮崎いずみ ▽(旭が丘) 坂保子 ▽(旭が丘) 入江博子 ▽(旭が丘) 宇佐美量久 ▽(旭が丘) 江口美知子 ▽(桜島) 佐竹博胤 ▽(桜島) 山崎より子 ▽(亀山南) 浅熊美典 ▽(修成) 中野圭 ▽(南立誠) 岡野俊 ▽(育生) 橋本和宏 ▽(高茶屋) 深津義宣 ▽(高茶屋) 川辺健治 ▽(神戸[津市]) 中村正彦 ▽(安東) 坂倉洋子 ▽(一身田) 山崎秀 ▽(一身田) 田村哲夫 ▽(大里) 稲垣律子 ▽(西が丘) 宮田尚嗣 ▽(西が丘) 日口陽一 ▽(西が丘) 浜政敬能 ▽(南が丘) 原田永嗣 ▽(黒田) 長谷川典子 ▽(千里ケ丘) 岡正教 ▽(安濃) 樋口馨 ▽(成美) 樋口由紀子 ▽(成美) 前田敏夫 ▽(立成) 上田美智子 ▽(立成) 前山秀樹 ▽(立成) 小林直人 ▽(桃園) 尾崎徹 ▽(桃園) 村木清子 ▽(戸木) 中尾敏美 ▽(戸木) 田中隆夫 ▽(戸木) 田中準郎 ▽(栗葉) 中尾勝与 ▽(栗葉) 森田雅浩 ▽(榊原) 藤木央雄 ▽(一志東) 馬場明生 ▽(八ツ山) 佐々木文郎 ▽(松阪第四) 牧戸則幸 ▽(松阪第五) 坂下宰一 ▽(松阪第五) 小林睦美 ▽(幸) 高森英純 ▽(幸) 西村孝之 ▽(松江) 堀昭寿 ▽(阿坂) 川俣哲二 ▽(揥水[てい水]) 中前博好 ▽(花岡) 林正幸 ▽(花岡) 松本吉弘 ▽(山室山) 鈴木勲 ▽(山室山) 吉村晃一 ▽(山室山) 長谷川由美子 ▽(豊地) 西川充 ▽(中川) 前川千春 ▽(天白) 津荷悦子 ▽(鵲) 伊藤克則 ▽(米ノ庄) 中西悦子 ▽(米ノ庄) 岡山直樹 ▽(香肌) 伊藤浩 ▽(斎宮) 吉原幸宏 ▽(明星) 浅沼孝子 ▽(有緝) 北村郷美 ▽(有緝) 楠木宏 ▽(早修) 大田伊久 ▽(厚生) 上川晃 ▽(豊浜西) 松谷隆生 ▽(北浜) 宇仁田直幸 ▽(上野[伊勢市]) 加藤政彦 ▽(御薗) 花谷謙二 ▽(小俣) 井村寛 ▽(明野) 中東昇 ▽(明野) 東登美子 ▽(外城田) 西山寛 ▽(南島西) 矢野照代 ▽(菅島) 西井章 ▽(安楽島) 小野修平 ▽(浜島) 吉田祐子 ▽(大王) 山本幸代 ▽(志摩) 太田日出生 ▽(鵜方) 平賀忠司 ▽(鵜方) 矢野明 ▽(神明) 倉谷良正 ▽(立神) 西ひとみ ▽(国府) 山下裕美 ▽(安乗) 森本泰匡 ▽(上野東) 豊岡勇 ▽(上野西) 稲森孝司 ▽(上野西) 伊藤昭美 ▽(三訪) 竹岡時子 ▽(府中) 馬場紀充 ▽(友生) 福岡智代 ▽(西柘植) 丸山昌美 ▽(阿山) 中島良一 ▽(阿山) 井之坂弘次 ▽(大山田) 井上信夫 ▽(青山) 奥永悦代 ▽(名張) 杉本洋子 ▽(蔵持) 勝村元彦 ▽(桔梗が丘) 宮本博信 ▽(比奈知) 内保佐保 ▽(美旗) 藤森香代 ▽(美旗) 中井澄 ▽(箕曲) 辻野雅香 ▽(桔梗が丘南) 高嶋雅子[高島雅子] ▽(つつじが丘) 相楽浩也 ▽(すずらん台) 平岡睦生 ▽(梅が丘) 谷純子 ▽(百合が丘) 村橋生祥 ▽(尾鷲) 伊藤青史 ▽(宮之上) 谷司 ▽(矢浜) 倉本けい子 ▽(海野) 冨室修一[富室修一] ▽(赤羽) 武田とし子 ▽(相賀) 野田郁雄 ▽(相賀) 谷良純 ▽(上里) 久保委公子 ▽(飛鳥) 石本康明 ▽(入鹿) 福嶋正孝[福島正孝] ▽(御浜) 山口晋 ▽(神内) 山室誠治 ▽(成川) 下平康弘



●養護教諭
【転任】
▽日進[桑名市] (大山田南) 仲早紀子 ▽城南 (日進[桑名市]) 久留かおり ▽大山田南 (光陵中) 垣田優子 ▽長島北部 (城南) 石原恵美 ▽治田 (十社) 入山亜弥 ▽十社 (多度青葉) 藤田陽子 ▽中部西 (内部) 風間祐三子 ▽塩浜 (中部西) 河野真理賀 ▽四郷[四日市市] (塩浜) 前田美栄 ▽大矢知興譲 (川越北) 長沼睦子 ▽常磐西 (河曲) 柳志保 ▽川越北 (大矢知興譲) 坂井由貴 ▽庄野 (朝日中) 小林智子 ▽稲生 (栄) 増田尚美 ▽育生 (神島) 瀬野沙紀 ▽雲出 (一身田) 辻岡充代 ▽一身田 (育生) 広田尚美 ▽西が丘 (川口) 清水朝香 ▽豊が丘 (鵲) 小林裕子 ▽黒田 (東観中) 松本悦子 ▽芸濃 (西が丘) 大西裕子 ▽安濃 (芸濃) 後藤美由記 ▽戸木 (雲出) 飯田志の ▽八ツ山 (倭) 藤田典子 ▽大三 (八ツ山) 上川仁美 ▽松尾 (機殿) 藤田紗希 ▽中川 (西黒部) 脇谷麻衣 ▽進修 (城田) 中西真由美 ▽中島 (小俣) 成瀬登子 ▽城田 (阿坂) 山添茜 ▽小俣 (明野) 小林さおり ▽明野 (松阪第一) 伊藤愛 ▽田丸 (大宮) 木下早苗 ▽下外城田 (錦) 宮門麻美 ▽七保 (鏡浦) 西村愛 ▽大宮 (下外城田) 赤塚仁美 ▽錦 (大紀) 中井浩衣 ▽東海 (志島) 尾崎雅美 ▽磯部 (神明) 井上千鶴 ▽府中 (成和東) 柘植由紀子 ▽友生 (府中) 大西利恵 ▽成和東 (長田) 横田亜紀 ▽青山 (阿山中) 野村真紀 ▽桔梗が丘 (薦原) 岩永知穂 ▽百合が丘 (比奈知) 堀内麻美 ▽尾鷲 (船津) 中野あゆみ ▽三木里 (輪内中) 山本智子 ▽船津 (海野) 高田ひろ子
【新任】
▽大矢知興譲 (特別支援北勢きらら学園) 角谷さやか
【新規採用】
▽阿下喜 中野しおり ▽笹尾東 多湖夕貴 ▽内部 伊藤舞 ▽愛宕 山本瑞紀 ▽河曲 山下華澄 ▽松阪第一 藤木あずさ ▽機殿 辻本真理奈 ▽山室山 辻本みなみ ▽中原 稲垣志芳 ▽川添 人見ゆう ▽神島 中川悠 ▽壬生野 加藤綾子 ▽阿山 藤下正子 ▽箕曲 渡名喜陽子 ▽桔梗が丘南 水谷緋里 ▽海野 中山あやね ▽五郷 枡田美恵
【退職】
▽(益世) 林三由紀 ▽(長島北部) 田崎順子 ▽(阿下喜) 伊藤史子 ▽(城山) 藤本文代 ▽(四郷[四日市市]) 山下香理 ▽(高花平) 杉尾久美子 ▽(八郷西) 柴田恵子 ▽(楠) 柴田好美 ▽(長太) 牧美奈子 ▽(鈴西) 谷口由紀子 ▽(黒田) 山岡恵子 ▽(草生) 稲垣節子 ▽(大三) 田中佐由里 ▽(伊勢寺) 中村圭子 ▽(徳和) 久保佳子 ▽(中川) 宮本真砂子 ▽(川添) 大西桂子 ▽(進修) 森口元子 ▽(北浜) 寺田茂子 ▽(立神) 西村智津子 ▽(磯部) 熊崎奈保 ▽(友生) 井田敬子 ▽(壬生野) 黒川佳子 ▽(阿山) 堀川明美 ▽(桔梗が丘南) 福田美智子 ▽(百合が丘) 加藤峰子 ▽(尾鷲) 浜地さよ ▽(赤羽) 小林由利子 ▽(井戸) 喜田ひさみ

●再任用・養護教諭
【新規採用】
▽益世 林三由紀 ▽城山 藤本文代 ▽八郷西 柴田恵子 ▽三重北 村田鈴子 ▽楠 柴田好美 ▽鈴西 谷口由紀子 ▽草生 稲垣節子 ▽桃園 鳥井万理子 ▽倭 田中佐由里 ▽宮川 木下栄子 ▽井戸 喜田ひさみ ▽阿田和 福本真理
【退職】
▽(三重北) 村田鈴子 ▽(桃園) 鳥井万理子 ▽(宮川) 木下栄子 ▽(阿田和) 福本真理



●栄養教諭
【転任】
▽中部西 (朝日) 小川恵里奈 ▽桜 (中部西) 岡本豊子 ▽大矢知興譲 (三重北) 北島優子 ▽朝日 (大矢知興譲) 疊有香[畳有香] ▽長太 (玉垣) 向出克江 ▽新町 (白子) 北脇理子 ▽外城田 (有田) 田垣慶子 ▽東海 (甲賀) 辻村波 ▽尾鷲 (輪内中) 世古さおり
【新任】
▽天白 (松阪市教委給食管理課学校給食担当主幹兼給食係長) 横田はるみ
【新規採用】
▽家城 杉田早優実
【退職】
▽(家城) 長谷川真理子 ▽名古屋市へ (大宮) 猪谷愛

●再任用・栄養教諭
【新規採用】
▽山室山 近藤真弓
【退職】
▽(山室山) 近藤真弓



●事務職員・課長補佐級
【転任】
▽大山田東主幹 (羽津中主幹) 折戸健二 ▽育生主幹 (千里ケ丘主幹) 堀切浩二 ▽有緝主幹 (下外城田主幹) 山崎陽子 ▽矢浜主幹 (赤羽中主幹) 小川豊文 ▽飛鳥主幹 (五郷中主幹) 伊藤美保
【昇任】
▽多度中総括主幹 (木曽岬中主幹) 岡田健 ▽富田主幹 (海蔵主査) 斉藤淳子 ▽三重西総括主幹 (塩浜中主幹) 伊藤直子 ▽神戸総括主幹[鈴鹿市] (創徳中主幹) 森田まさみ ▽旭が丘主幹 (中部中主査[亀山市]) 草川千穂 ▽伊勢寺総括主幹 (山室山主幹) 阪口裕子 ▽山室山調整監 (宮前総括主幹) 中谷みどり ▽宮前主幹 (射和主査) 若山ひとみ ▽相可総括主幹 (明星主幹) 森下香 ▽三瀬谷総括主幹 (明和中主幹) 村田光敏 ▽鏡浦総括主幹 (文岡中主幹) 米奥久裕 ▽錦生赤目主幹 (美旗主査) 岩瀬美和子 ▽賀田主幹 (向井主査) 堀智子
【退職】
▽(三重西総括主幹) 鶴岡光代 ▽(神戸総括主幹[鈴鹿市]) 谷口正彦 ▽(育生主幹) 市野奈津子 ▽(佐奈主幹) 深田葉子 ▽(神社主幹) 中嶋美保子[中島美保子] ▽(度会主幹) 稲葉孝代 ▽(矢浜主幹) 奥田真里

●事務職員・主査級
【転任】
▽中央主査 (羽津主査) 金森裕 ▽修成主査 (敬和主査) 木崎由佳 ▽南主査[津市] (伊勢寺主査) 橋本佳恵 ▽中原主査 (揥水[てい水]主査) 今井こゆる ▽修道主査 (御薗主査) 野呂浩美 ▽明倫主査 (上野主査[伊勢市]) 河村かよ子 ▽御薗主査 (有田主査) 福浦寛史 ▽東海主査 (国府主査) 中村智子 ▽美旗主査 (青山中主査) 宮部優 ▽桔梗が丘東主査 (桔梗が丘南主査) 福西真美 ▽つつじが丘主査 (北中主査[名張市]) 中垣内悦子 ▽新鹿主査 (飛鳥主査) 山門昭子
【昇任】
▽海蔵主査 (川越南主任) 蔀輝 ▽川越南主査 (東員第二中主任) 西谷英計 ▽有田主査 (明倫主任) 西本梨江子 ▽答志主査 (修道主任) 小岸麻弓
【新任】
▽千里ケ丘主査 (教委研修推進課研修主事) 井上裕之
【退職】
▽(阿下喜主査) 駒田のり子 ▽(加太主査) 佐竹宣子 ▽(比奈知主査) 池田守

●事務職員・主任級
【転任】
▽桜台主任 (川島主任) 高沢幸子 ▽栗真主任 (修成主任) 谷口友加里 ▽揥水[てい水]主任 (中原主任) 倉田悦子 ▽下外城田主任 (磯部主任) 浜川祐介 ▽磯部主任 (志島主任) 島田とき
【昇任】
▽藤が丘主任 (藤が丘) 山口建次郎 ▽笹尾西主任 (笹尾西主事) 榎恵菜 ▽城山主任 (城山) 川上友香 ▽内部東主任 (内部東主事) 羽木壮志 ▽河曲主任 (河曲主事) 嶋奈保子[島奈保子] ▽一ノ宮主任 (一ノ宮主事) 三宅貴子 ▽合川主任 (合川) 佐野誠 ▽清和主任 (清和主事) 清水瑠里子 ▽郡山主任 (郡山主事) 黒田敦夫 ▽成美主任 (成美主事) 小河美沙 ▽桃園主任 (桃園主事) 上野史賀 ▽南勢主任 (南勢) 中村弥生
【退職】
▽四日市市教委へ (富田主任) 川北剛 ▽教委研修推進課主任へ (三重主任) 知名定潔

●事務職員
【転任】
▽阿下喜主事 (富洲原) 坂彩華 ▽塩浜主事 (常磐中) 中川広貴 ▽竹永主事 (朝上) 桃井万里子 ▽玉垣主事 (竹永) 長原舞佳 ▽天名主事 (白塚) 石井優樹 ▽白塚主事 (西が丘主事) 上島裕香子 ▽比奈知主事 (西橋内中主事) 松岡由佳
【新規採用】
▽桑部主事 坂井有佳理 ▽八郷主事 三林和史 ▽常磐西主事 松岡奈実 ▽羽津北主事 出口敦也 ▽深伊沢主事 山口裕登 ▽加太主事 岡里紗 ▽敬和主事 森下太郎 ▽育生主事 坂口紗菜 ▽豊が丘主事 大河原淳 ▽南が丘主事 宮本寛也 ▽一志西主事 古布拳聖 ▽松阪第三主事 井沢侑里 ▽松ケ崎主事 小林幹弥 ▽漕代主事 山口元輝 ▽射和主事 伊藤孝史 ▽米ノ庄主事 石川みな美 ▽粥見主事 神戸裕貴 ▽日進主事[大台町] 浜口愛 ▽成和東主事 田中莉紗子 ▽西柘植主事 橋本直紀 ▽薦原主事 鈴木崇寛 ▽向井主事 矢野宗孝
【退職】
▽名古屋市へ (在良) 山田一貴 ▽名古屋国税局へ (旭が丘) 尾原芳奉

●再任用・事務職員・主査級
【新規採用】
▽十社主査 佐藤俊也 ▽川島主査 鶴岡光代 ▽三重主査 伊藤圭美 ▽大谷台主査 山川昭彦 ▽石薬師主査 蔵城幾子 ▽稲生主査 岡美幸 ▽西が丘主査 中西真一 ▽豊津主査 長谷川泰 ▽立成主査 原田祐治 ▽松阪第四主査 長谷川雅之 ▽機殿主査 中西ひさ子 ▽下御糸主査 高場恵子 ▽神社主査 河村尚紀 ▽梅が丘主査 馬場寿美子 ▽赤羽主査 箱崎宏幸
【退職】
▽(大山田東主査) 中村篤 ▽(十社主査) 佐藤俊也 ▽(大谷台主査) 山川昭彦 ▽(石薬師主査) 蔵城幾子 ▽(稲生主査) 岡美幸 ▽(豊津主査) 長谷川泰 ▽(村主主査) 中西真一 ▽(立成主査) 白井恵理子 ▽(松阪第四主査) 長谷川雅之 ▽(機殿主査) 小林厚子 ▽(漕代主査) 鈴木洋子 ▽(下御糸主査) 高場恵子 ▽(名張主査) 馬場寿美子 ▽(赤羽主査) 箱崎宏幸

●再任用・事務職員・主任級
【新規採用】
▽松阪第二主任 山田信一 ▽佐奈主任 山本幸弘 ▽名張主任 池田守 ▽桔梗が丘南主任 田中久義
【退職】
▽(松阪第三主任) 山田信一 ▽(相可主任) 山本幸弘 ▽(箕曲主任) 田中久義
カテゴリー
人名校名検索
メッセージ
人名校名検索