<$自動広告$>

東北

青森県 教育委員会 職員 異動・退職等 2018/03/23

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成30年度青森県
◎教育委員会

▽県立図書館長 (県立郷土館長) 山田勝規 
▽定年退職 (県立図書館長) 佐藤宰 

▽教育次長教育政策課、職員福利課、学校施設課、文化財保護課及び高等学校教育改革推進室担当 (県議会事務局議事課長) 佐藤英紀 
▽教育次長学校教育課、教職員課、生涯学習課、スポーツ健康課及び高等学校教育改革推進室担当 (埋蔵文化財調査センター所長) 田村博美 
▽埋蔵文化財調査センター所長 (参事・教職員課長事務取扱) 安田正司 
▽参事・教育政策課長事務取扱 (参事・学校施設課長事務取扱) 児玉政光 
▽県立郷土館長 (参事・教育政策課長事務取扱) 西谷寿彦 

▽知事部局へ出向 (教育次長教育政策課、職員福利課、学校施設課、文化財保護課及び高等学校教育改革推進室担当) 平野義一 
▽普通退職 (教育次長学校教育課、教職員課、生涯学習課、スポーツ健康課及び高等学校教育改革推進室担当) 和嶋延寿 

▽職員福利課長 (高等学校教育改革推進室長) 佐藤禎人 
▽学校教育課長 (百石高等学校長) 長内修吾 
▽教職員課長 (下北教育事務所長) 赤尾芳伸 
▽学校施設課長 (三八教育事務所長) 高橋彰 
▽高等学校教育改革推進室長 (中南教育事務所長) 古川昭次 
▽中南教育事務所長 (高等学校教育改革推進室室長代理) 吉川満 
▽下北教育事務所長 (教育政策課課長代理) 吉田忠一 
▽三八教育事務所長 (教職員課課長代理) 仁和由紀人 
▽埋蔵文化財調査センター次長・総務グループマネージャー (埋蔵文化財調査センター副参事・総務グループマネージャー) 黒滝雅信 
▽学校教育課総括副参事・小中学校指導グループマネージャー (三沢市立三川目小学校長) 佐々木勝規 
▽県立図書館副館長・企画支援課長事務取扱 (職員福利課課長代理・総務・健康支援グループマネージャー) 佐藤久常 
▽梵珠少年自然の家所長 (総合社会教育センター副所長) 小向徹 
▽総合社会教育センター副所長・教育活動支援課長事務取扱 (文化財保護課課長代理・三内丸山遺跡保存活用推進室長) 和田和男 
▽総合学校教育センター副所長 (弘前南高等学校教頭) 成田弘行 
▽県立郷土館副館長・学芸課長事務取扱 (県立郷土館学芸課長) 古川実 

▽県立学校へ転出 (学校教育課長) 一戸利則 
▽県立学校へ転出 (総合学校教育センター副所長) 中嶋豊 
▽辞職を承認する・上北管内中学校へ (学校教育課総括副参事・小中学校指導グループマネージャー) 傳法公彦 

▽定年退職 (職員福利課長) 村元正彦 
▽定年退職 (埋蔵文化財調査センター次長) 川上彰雄 
▽定年退職 (県立図書館副館長) 芋田勝 
▽定年退職 (梵珠少年自然の家所長) 中村茂蔵 
▽定年退職 (県立郷土館副館長・総務課長事務取扱) 今村俊明 

▽教育政策課課長代理 (学校施設課課長代理) 白戸克幸 
▽教育政策課副参事・政策企画グループマネージャー (市町村課副参事・財政グループマネージャー) 山口竜太 
▽職員福利課課長代理・総務・厚生グループマネージャー (県立図書館副参事・企画支援課長事務取扱) 福津明 
▽学校教育課課長代理 (職員福利課副参事・人事法規グループマネージャー) 伊藤明徳 
▽学校教育課副参事・高等学校指導グループマネージャー (青森北高等学校教頭) 渡辺学 
▽教職員課課長代理 (青森商業高等学校事務長) 外崎学 
▽教職員課副参事・総務・免許グループマネージャー (教職員課総括主幹・総務・免許グループマネージャー) 福士浩司 
▽学校施設課課長代理 (学校施設課総括主幹・財務グループマネージャー) 赤石光弘 
▽学校施設課副参事・財務グループマネージャー (学校施設課副参事・施設整備グループマネージャー) 川村和夫 
▽生涯学習課学校地域連携推進監・課長代理 (教育政策課副参事・総務グループマネージャー) 小舘孝浩 
▽生涯学習課副参事・総務グループマネージャー (生涯学習課総括主幹・総務グループマネージャー) 木村秀樹 
▽スポーツ健康課課長代理 (学校教育課副参事・総務・調整グループマネージャー) 稲葉克徳 
▽文化財保護課課長代理・三内丸山遺跡保存活用推進室長 (スポーツ健康課課長代理) 坂本雄大 
▽高等学校教育改革推進室室長代理 (生涯学習課学校地域連携推進監・課長代理) 渡部泰雄 
▽埋蔵文化財調査センター副参事・調査第二グループマネージャー (埋蔵文化財調査センター総括主幹・調査第二グループマネージャー) 笹森一朗 
▽県立郷土館総務課長 (総合社会教育センター副参事・総務課長事務取扱) 村木不二雄 

▽県立学校へ転出 (学校教育課課長代理) 早野英明 
▽県立学校へ転出 (学校教育課副参事・高等学校指導グループマネージャー) 菊地建一 
▽勧奨退職 (埋蔵文化財調査センター副参事・調査第三グループマネージャー) 川口潤 


▽教育政策課総括主幹・総務グループマネージャー (教職員課総括主幹・小中学校人事グループマネージャー) 小関英規 
▽職員福利課総括主幹・人事法規グループマネージャー (教職員課総括主幹・人事制度グループマネージャー) 清川喜之 
▽学校教育課総括主幹・総務・調整グループマネージャー (文化財保護課総括主幹・総務グループマネージャー) 花田千穂 
▽教職員課総括主幹・小中学校人事グループマネージャー (障害福祉課主幹・障害企画・精神保健グループサブマネージャー) 高橋秀樹 
▽教職員課総括主幹・人事制度グループマネージャー (教職員課総括主幹・高等学校人事グループサブマネージャー) 森三奈子 
▽学校施設課総括主幹・施設整備グループマネージャー (学校施設課総括主幹・施設整備グループサブマネージャー) 山本篤実 
▽学校施設課総括主幹・助成グループマネージャー (学校施設課総括主幹・助成グループサブマネージャー) 飯田貴志 
▽生涯学習課主任社会教育主事・企画振興グループマネージャー (生涯学習課社会教育主事・企画振興グループサブマネージャー) 宮野孝晶 
▽生涯学習課主任社会教育主事・地域連携推進グループマネージャー (総合社会教育センター社会教育主事・育成研修課副課長) 三浦博明 
▽スポーツ健康課総括主幹・総務グループマネージャー (高等学校教育改革推進室総括主幹) 高井和紀 
▽文化財保護課総括主幹・総務グループマネージャー (東青教育事務所総括主幹・総務課長事務取扱) 山舘久美子 
▽文化財保護課総括主幹・三内丸山遺跡保存活用推進室サブマネージャー (文化財保護課主幹・三内丸山遺跡保存活用推進室サブマネージャー) 西野数馬 
▽東青教育事務所総括主幹・総務課長事務取扱 (職員福利課主幹・人事法規グループサブマネージャー) 中村尚吾 
▽上北教育事務所次長 (上北教育事務所教育課長) 藤田誠志 
▽埋蔵文化財調査センター総括主幹・総務グループサブマネージャー (総合学校教育センター総括主幹・総務課副課長) 原田祥子 
▽埋蔵文化財調査センター総括主幹・調査第三グループマネージャー (埋蔵文化財調査センター総括主幹・調査第三グループサブマネージャー) 神康夫 
▽総合社会教育センター総務課長 (スポーツ健康課総括主幹・総務グループサブマネージャー) 加藤寛隆 
▽総合学校教育センター義務教育課長 (外ヶ浜町立平舘中学校教頭) 田村琢哉 
▽県立郷土館学芸主幹 (県立郷土館主任学芸主査) 佐藤良宣 

▽知事部局へ出向 (教育政策課総括主幹・政策企画グループマネージャー) 平澤広明 
▽県立学校へ転出 (学校施設課総括主幹・助成グループマネージャー) 齋藤信治 
▽県立学校へ転出 (生涯学習課主任指導主事・企画振興グループマネージャー) 佐々木昌生 
▽県立学校へ転出 (スポーツ健康課総括主幹・総務グループマネージャー) 鈴木康弘 
▽県立学校へ転出 (総合社会教育センター教育活動支援課長) 小森直樹 
▽辞職を承認する[東青管内小学校へ] (生涯学習課主任指導主事・地域連携推進グループマネージャー) 中村健 
▽辞職を承認する[東青管内小学校へ] (総合学校教育センター義務教育課長) 横山仁 
▽辞職を承認する[西北管内小学校へ] (県立郷土館学芸主幹) 豊田雅彦 
▽辞職を承認する[上北管内中学校へ] (上北教育事務所次長) 佐々木俊弘 


▽教育政策課主幹・総務グループサブマネージャー (生涯学習課主幹) 藤田真希也 
▽教育政策課指導主事・情報広報グループサブマネージャー (教育政策課指導主事) 秋庭淳 
▽教育政策課主幹 (職員福利課主査) 藤田純也 
▽職員福利課主幹・総務・厚生グループサブマネージャー (職員福利課主幹・総務・健康支援グループサブマネージャー) 猪股幸康 
▽職員福利課主幹・人事法規グループサブマネージャー (学校教育課主幹・特別支援教育推進室サブマネージャー) 三上崇裕 
▽学校教育課主任指導主事・特別支援教育推進室サブマネージャー (八戸第一養護学校教頭) 佐藤忠全 
▽学校教育課主幹・特別支援教育推進室サブマネージャー (学校教育課主幹) 畠山啓介 
▽学校教育課主幹 (教育政策課主査) 佐藤孝則 
▽学校教育課主幹 (教育政策課主査) 黒川学 
▽学校教育課主幹 (八戸警察署地域課長代理) 伊藤哲也 
▽教職員課主幹・高等学校人事グループサブマネージャー (中南教育事務所主査) 西澤幸樹 
▽教職員課主任指導主事 (木造高等学校教頭) 種市朋哉 
▽学校施設課主幹・施設整備グループサブマネージャー (生涯学習課主幹・総務グループサブマネージャー) 工藤正人 
▽学校施設課主幹・施設整備グループサブマネージャー (東青教育事務所主査) 佐藤豪 
▽学校施設課主幹・助成グループサブマネージャー (学校施設課主査) 田中智美 
▽学校施設課主幹・助成グループサブマネージャー (東青地域県民局地域整備部主幹・建築指導課副課長) 工藤重次 
▽生涯学習課主幹・総務グループサブマネージャー (埋蔵文化財調査センター主幹・総務グループサブマネージャー) 油布恵美 
▽生涯学習課指導主事・企画振興グループサブマネージャー (生涯学習課指導主事) 谷村学 
▽スポーツ健康課主幹・総務グループサブマネージャー (スポーツ健康課主幹・国体準備室サブマネージャー) 折舘歩 
▽スポーツ健康課指導主事・体育・健康グループサブマネージャー (スポーツ健康課指導主事) 濱端美奈子 
▽スポーツ健康課主幹・国体準備室サブマネージャー (県民生活文化課主幹・旅券グループサブマネージャー) 福夛美和子 
▽スポーツ健康課主幹 (学校教育課主幹) 鈴木絢子 
▽文化財保護課主幹・総務グループサブマネージャー (教職員課主幹) 葛西奈保美 
▽文化財保護課文化財保護主幹・三内丸山遺跡保存活用推進室サブマネージャー (埋蔵文化財調査センター文化財保護主幹) 茅野嘉雄 
▽文化財保護課文化財保護主幹 (文化財保護課文化財保護主査) 佐藤真弓 
▽高等学校教育改革推進室主幹 (教育政策課主幹・総務グループサブマネージャー) 中舘大輔 
▽東青教育事務所主任指導主事 (青森市立西中学校教頭) 今別幸司 
▽東青教育事務所主任社会教育主事 (青森市立大栄小学校教頭) 菊池信吾 
▽東青教育事務所主幹 (東青教育事務所主査) 一戸静 
▽東青教育事務所主幹 (県立郷土館主幹) 中村幸子 
▽西北教育事務所教育課長 (鶴田町立水元中央小学校長) 片山好弘 
▽中南教育事務所教育課長 (弘前市立西小学校長) 鎌田猛 
▽中南教育事務所主任社会教育主事 (田舎館村立田舎館中学校教頭) 古川和生 
▽中南教育事務所主幹 (高等学校教育改革推進室主幹) 船水泰仁 
▽中南教育事務所主幹 (中南教育事務所主査) 田中優子 
▽上北教育事務所教育課長 (横浜町立横浜中学校長) 楢舘満 
▽下北教育事務所教育課長 (風間浦村立風間浦中学校長) 成田浩之 
▽下北教育事務所主任社会教育主事 (むつ市立奥内小学校教頭) 齋藤修一 
▽三八教育事務所主幹 (名久井農業高等学校事務主幹) 高嶋甲介 
▽埋蔵文化財調査センター文化財保護主幹・調査第三グループサブマネージャー (埋蔵文化財調査センター文化財保護主幹・調査第一グループサブマネージャー) 永嶋豊 
▽埋蔵文化財調査センター文化財保護主幹 (埋蔵文化財調査センター文化財保護主査) 小山浩平 
▽埋蔵文化財調査センター文化財保護主幹 (埋蔵文化財調査センター文化財保護主査) 佐藤智生 
▽県立図書館文学専門主幹・近代文学館副室長 (県立図書館文学専門主査) 竹浪直人 
▽県立図書館主幹 (文化財保護課主幹・総務グループサブマネージャー) 木村奈々子 
▽総合社会教育センター主幹・総務課副課長 (教育政策課主幹・情報広報グループサブマネージャー) 工藤奈保子 
▽総合社会教育センター社会教育主事・育成研修課副課長 (鶴田町立鶴田中学校教諭) 石岡靖仁 
▽総合社会教育センター主幹 (総合社会教育センター主査) 工藤伸崇 
▽総合学校教育センター主幹・総務課副課長 (人事課主幹・給与支給グループサブマネージャー) 格谷和仁 
▽総合学校教育センター主幹 (県立図書館主幹司書) 立花文治 
▽県立郷土館主任学芸主査 (青森市立大栄小学校教諭) 中村理香 


▽知事部局へ出向 (学校施設課主幹・施設整備グループサブマネージャー) 山田健一 
▽知事部局へ出向 (学校施設課主幹・助成グループサブマネージャー) 楠美一誠 
▽知事部局へ出向 (学校施設課主幹) 齊藤量子 
▽知事部局へ出向 (スポーツ健康課主幹) 三井一成 
▽警察本部へ出向 (学校教育課主幹) 小田原崇文 
▽県立学校へ転出 (教職員課主任指導主事) 赤井茂樹 
▽県立学校へ転出 (文化財保護課主幹) 福島隆雄 
▽県立学校へ転出 (総合社会教育センター主幹) 横山みのり 
▽辞職を承認する[東青管内中学校へ] (スポーツ健康課指導主事・体育・健康グループサブマネージャー) 中居敬子 
▽辞職を承認する[西北管内中学校へ] (西北教育事務所教育課長) 三上正志 
▽辞職を承認する[中南管内小学校へ] (中南教育事務所教育課長) 田澤正憲 
▽辞職を承認する[中南管内小学校へ] (中南教育事務所主任社会教育主事) 神田昌彦 
▽辞職を承認する[下北管内小学校へ] (下北教育事務所教育課長) 葛野一彦 
▽辞職を承認する[下北管内小学校へ] (下北教育事務所主任社会教育主事) 吉岡勝 
▽充て指導主事を解く[県立学校へ] (学校教育課主任指導主事・特別支援教育推進室サブマネージャー) 菊地康弘 
▽充て指導主事を解く[東青管内中学校へ] (東青教育事務所主任指導主事) 奈良原正志 

▽教育政策課主査 (東青教育事務所主査) 竹内奈津美 
▽教育政策課主査 (東青地域県民局地域健康福祉部主査) 油布理 
▽学校施設課主査 (青森空港管理事務所主査) 安田尚嗣 
▽生涯学習課主査 (スポーツ健康課主事) 中嶋香菜 
▽スポーツ健康課主査 (梵珠少年自然の家主査) 梅内洋介 
▽文化財保護課文化財保護主査 (文化財保護課文化財保護主事) 荒谷伸郎 
▽文化財保護課文化財保護主査 (埋蔵文化財調査センター文化財保護主事・福島県教育委員会派遣) 最上法聖 
▽中南教育事務所主査 (尾上総合高等学校主査) 宮川千春 

▽知事部局へ出向 (学校教育課主査) 坂本広樹 
▽県立学校へ転出 (スポーツ健康課主査) 内村実諭季 

▽教育政策課主事 (県立図書館主事) 戸舘結 
▽職員福利課主事 (教職員課主事) 久慈世明 
▽職員福利課主事 (三八教育事務所主事) 一戸雄裕 
▽職員福利課主事 (新採用) 横山きらら 
▽学校教育課主事 (十和田市立第一中学校主事) 川口花菜子 
▽教職員課主事 (職員福利課主事) 岩川慎太郎 
▽教職員課主事 (学校施設課主事) 三橋輝寿 
▽教職員課主事 (新採用) 乗田勇気 
▽学校施設課主事 (三八教育事務所主事) 吉田大祐 
▽学校施設課主事 (県立図書館主事) 阿部龍平 
▽学校施設課主事 (新採用) 寺島百華 
▽スポーツ健康課主事 (高等学校教育改革推進室主事) 平山裕介 
▽スポーツ健康課主事 (東青教育事務所主事) 三上義明 
▽スポーツ健康課主事 (八戸工業高等学校主事) 今野翔太 
▽スポーツ健康課主事 (新採用) 渡部裕介 
▽文化財保護課文化財保護主事・東京都千代田区駐在 (文化財保護課文化財保護主事) 中門亮太 
▽文化財保護課文化財保護主事 (埋蔵文化財調査センター文化財保護主事) 久保友香理 
▽文化財保護課主事 (県立図書館主事) 工藤美穂 
▽東青教育事務所主事 (学校施設課主事) 佐藤玄 
▽東青教育事務所主事 (六ヶ所村立泊中学校主事) 中谷亮太 
▽西北教育事務所主事 (教育政策課主事) 工藤日菜実 
▽三八教育事務所主事 (学校教育課主事) 小笠原梢 
▽三八教育事務所主事 (五戸町立五戸中学校主事) 對馬立磨 
▽埋蔵文化財調査センター文化財保護主事 (文化財保護課文化財保護主事) 折登亮子 
▽埋蔵文化財調査センター文化財保護主事・福島県教育委員会派遣 (埋蔵文化財調査センター文化財保護主事) 藤田祐 
▽埋蔵文化財調査センター文化財保護主事 (新採用) 木村恵理 
▽県立図書館主事 (総合学校教育センター主事) 安田真吾 
▽県立図書館司書 (総務学事課主事) 竹ヶ原さとみ 
▽県立図書館司書 (新採用) 藤田穂乃香 
▽梵珠少年自然の家主事 (八戸市立第三中学校主事) 山下琢郎 
▽県立郷土館主事 (スポーツ健康課主事) 原田朋子 
▽知事部局へ出向 (学校施設課主事) 木村洋 
▽知事部局へ出向 (県立郷土館研究員) 和山大輔 
▽県立学校へ転出 (職員福利課主事) 長尾晃汰 
▽県立学校へ転出 (中南教育事務所主事) 成田幸穂 
▽県立学校へ転出 (三八教育事務所主事) 日当未幸 


▽定年退職 (西北教育事務所技能技師) 平川豊光 
▽普通退職 (西北教育事務所主事) 天間貴志 


▽学校施設課主幹専門員[再任用・常時勤務] (梵珠少年自然の家所長) 中村茂蔵 
▽文化財保護課主幹専門員[再任用・常時勤務] (埋蔵文化財調査センター次長) 川上彰雄 
▽西北教育事務所技能技師[再任用・常時勤務] (西北教育事務所技能技師) 平川豊光 
▽県立図書館主幹専門員[再任用・常時勤務] (県立郷土館副館長・総務課長事務取扱) 今村俊明 
▽県立郷土館主任学芸主査[再任用・常時勤務] (浪岡高等学校長) 太田正文 
▽スポーツ健康課技能技師[再任用・短時間勤務] (埋蔵文化財調査センター技能技師) 木村敏光 
▽再任用終了 (スポーツ健康課技能技師) 高坂金二 
▽再任用終了 (文化財保護課専門員) 柿崎隆司 

▽学校教育課指導主事 (八戸高等学校教諭) 小田桐崇 
▽学校教育課指導主事 (青森市立大野小学校教諭) 築舘雅樹 
▽学校教育課指導主事 (八戸市立第三中学校教諭) 三橋央尚 
▽生涯学習課指導主事 (青森東高等学校教諭) 小田川周平 
▽生涯学習課社会教育主事 (総合社会教育センター社会教育主事) 今知義 
▽スポーツ健康課指導主事 (田名部高等学校教諭) 越善一臣 
▽スポーツ健康課指導主事 (三沢商業高等学校養護教諭) 佐藤可奈子 
▽高等学校教育改革推進室指導主事 (弘前工業高等学校教諭) 幸山敏克 
▽東青教育事務所指導主事 (青森市立浪館小学校教諭) 梅津克文 
▽西北教育事務所指導主事 (五所川原工業高等学校教諭) 花田圭 
▽西北教育事務所指導主事 (五所川原市立五所川原第三中学校教諭) 尾崎徳哉 
▽西北教育事務所指導主事 (つがる市立柏中学校教諭) 蒔苗尚文 
▽上北教育事務所指導主事 (三沢市立岡三沢小学校教諭) 原田英治 
▽上北教育事務所指導主事 (七戸町立城南小学校教諭) 山形貴雄 
▽上北教育事務所社会教育主事・上北地方教育・福祉事務組合教育委員会派遣 (十和田市立東中学校教諭) 小森誠 
▽下北教育事務所指導主事 (むつ市立苫生小学校教諭) 工藤貴史 
▽下北教育事務所指導主事 (むつ市立田名部中学校教諭) 杉原憲一郎 
▽下北教育事務所指導主事 (大間町立大間中学校教諭) 猪口優野 
▽三八教育事務所指導主事 (八戸市総合教育センター主任指導主事) 堀合貴 
▽三八教育事務所指導主事 (八戸市子ども支援センター指導主事) 今田華織 
▽三八教育事務所社会教育主事・指導主事兼務 (三八教育事務所指導主事) 松倉良子 
▽梵珠少年自然の家社会教育主事 (五所川原市立南小学校教諭) 古川浩二 
▽総合社会教育センター社会教育主事 (総合社会教育センター指導主事) 前川原舞子 
▽総合社会教育センター社会教育主事 (青森市立千刈小学校教諭) 阿部洋治 
▽総合学校教育センター指導主事 (青森高等学校教諭) 佐藤寿 
▽総合学校教育センター指導主事 (青森高等学校教諭) 熊澤愛理 
▽総合学校教育センター指導主事 (五所川原高等学校教諭) 畑山紘輔 
▽総合学校教育センター指導主事 (黒石高等学校教諭) 木村智子 
▽総合学校教育センター指導主事 (田子高等学校教諭) 大嶋晃子 
▽総合学校教育センター指導主事 (弘前実業高等学校教諭) 倉本貴恵 
▽総合学校教育センター指導主事 (青森聾学校教諭) 甲田真希子 
▽総合学校教育センター指導主事 (弘前第一養護学校養護教諭) 菊池理子 
▽総合学校教育センター指導主事 (青森市立佃中学校教諭) 澤田基 
▽総合学校教育センター指導主事 (つがる市立稲垣中学校教諭) 長内郁典 
▽総合学校教育センター指導主事 (弘前市立小友小学校教諭) 平井裕 
▽総合学校教育センター指導主事 (弘前市立新和中学校教諭) 前田達哉 
▽総合学校教育センター指導主事 (三沢市立第三中学校教諭) 大野仁 
▽総合学校教育センター研究員 (青森市立古川中学校教諭) 古澤順子 
▽総合学校教育センター研究員 (五所川原市立市浦小学校教諭) 佐々木智里 
▽総合学校教育センター研究員 (平川市立碇ヶ関小学校教諭) 井澤ゆう子 
▽総合学校教育センター研究員 (東北町立東北中学校教諭) 松坂知広 
▽総合学校教育センター研究員 (むつ市立苫生小学校教諭) 吉田理 
▽総合学校教育センター研究員 (むつ市立大畑中学校教諭) 長内武 
▽総合学校教育センター研究員 (南部町立福地小学校教諭) 西塚満幸 
▽総合学校教育センター研究員 (南部町立福地中学校教諭) 橘美那子 

▽県立学校へ転出 (高等学校教育改革推進室指導主事) 須藤貴則 
▽県立学校へ転出 (総合学校教育センター指導主事) 鎌田暢之 
▽県立学校へ転出 (総合学校教育センター指導主事) 宮本由紀乃 
▽県立学校へ転出 (総合学校教育センター指導主事) 笠井麻喜 
▽県立学校へ転出 (総合学校教育センター指導主事) 木村紀子 
▽県立学校へ転出 (総合学校教育センター指導主事) 齊藤光子 
▽県立学校へ転出 (総合学校教育センター指導主事) 小舘浩史 
▽県立学校へ転出 (総合学校教育センター指導主事) 木田里仁 
▽県立学校へ転出 (総合学校教育センター指導主事) 小向奈央 
▽辞職を承認する[東青管内小学校へ] (東青教育事務所社会教育主事・指導主事兼務) 松尾健治 
▽辞職を承認する[東青管内中学校へ] (総合学校教育センター指導主事) 袴田康夫 
▽辞職を承認する[西北管内小学校へ] (学校教育課指導主事) 佐々木康栄 
▽辞職を承認する[西北管内中学校へ] (総合学校教育センター指導主事) 大場康之 
▽辞職を承認する[中南管内小学校へ] (梵珠少年自然の家社会教育主事) 横山仁志 
▽辞職を承認する[中南管内小学校へ] (総合学校教育センター指導主事) 山崎浩 
▽辞職を承認する[上北管内小学校へ] (上北教育事務所社会教育主事・指導主事兼務) 木村智 
▽辞職を承認する[上北管内中学校へ] (上北教育事務所社会教育主事・上北地方教育・福祉事務組合教育委員会派遣) 其田和人 
▽辞職を承認する[三八管内小学校へ] (生涯学習課社会教育主事) 簗瀬友宏 
▽辞職を承認する[三八管内中学校へ] (三八教育事務所社会教育主事・指導主事兼務) 石澤陽 
▽辞職を承認する[三八管内中学校へ] (総合学校教育センター指導主事) 鈴木悟 
▽辞職を承認する[文部科学省へ] (生涯学習課社会教育主事) 道川貴生 
▽辞職を承認する[弘前大学附属中学校へ] (総合学校教育センター指導主事) 工藤暢之 
▽充て指導主事を解く[県立学校へ] (学校教育課指導主事) 畑井和人 
▽充て指導主事を解く[西北管内中学校へ] (西北教育事務所指導主事) 岩井理 
▽充て指導主事を解く[西北管内中学校へ] (西北教育事務所指導主事) 坂本朋子 
▽充て指導主事を解く[西北管内中学校へ] (西北教育事務所指導主事) 竹内明人 
▽充て指導主事を解く[下北管内小学校へ] (下北教育事務所指導主事) 山本敦 
▽充て指導主事を解く[下北管内中学校へ] (学校教育課指導主事) 竹川康則 
▽充て指導主事を解く[下北管内中学校へ] (下北教育事務所指導主事) 岸健一郎 
▽充て指導主事を解く[下北管内中学校へ] (下北教育事務所指導主事) 長内人志 
▽充て指導主事を解く[三八管内小学校へ] (三八教育事務所指導主事) 久保慶喜 
▽研究員を解く[東青管内小学校へ] (総合学校教育センター研究員) 松谷雄一 
▽研究員を解く[東青管内中学校へ] (総合学校教育センター研究員) 白川洋介 
▽研究員を解く[西北管内中学校へ] (総合学校教育センター研究員) 須藤崇 
▽研究員を解く[西北管内中学校へ] (総合学校教育センター研究員) 小西永久 
▽研究員を解く[中南管内中学校へ] (総合学校教育センター研究員) 廣谷陽輔 
▽研究員を解く[上北管内中学校へ] (総合学校教育センター研究員) 山中貴志 
▽研究員を解く[下北管内小学校へ] (総合学校教育センター研究員) 市岡紀恵 
▽研究員を解く[三八管内小学校へ] (総合学校教育センター研究員) 戸耒浩之 

青森県 中学校 教職員 異動・退職等 2018/03/23

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成30年度青森県
◎中学校

《三八教育事務所管内》
●校長
【退職】
▽定年退職 (長者中) 石毛清八 ▽定年退職 (根城中) 中嶋正喜[中島正喜] ▽定年退職 (八戸市・東中) 正部家光彦 ▽定年退職 (福地中) 志賀清 ▽八戸市教育委員会へ (白銀南中) 西山康巳

【転任・採用】
▽八戸市・東中・校長 (中沢中・校長) 千葉誠 ▽白銀南中・校長 (五戸町・川内中・校長) 伊崎己治 ▽中沢中・校長 (豊崎中・校長) 中川俊也 ▽豊崎中・校長 (湊中・教頭) 前田篤志 ▽長者中・校長 (八戸市教育委員会・教育部次長) 齋藤信哉[斎藤信哉・斉藤信哉] ▽根城中・校長 (八戸市教育委員会・教育指導課長) 木村一夫 ▽五戸町・川内中・校長 (西北・西海小・校長) 佐藤和俊 ▽福地中・校長 (中南・西目屋小・校長) 福井淳悦 ▽西北・市浦中・校長 (五戸中・教頭) 浅石英一


●教頭
【退職】
▽定年退職 (南浜中) 野沢弘

【転任・昇任等】
▽八戸市・第一中・教頭 (鮫中・教頭) 木村政和 ▽湊中・教頭 (是川中・教頭) 高橋健 ▽鮫中・教頭 (島守中・教頭) 岩舘昇[岩館昇] ▽市川中・教頭 (小中野中・教頭) 佐藤俊之 ▽江陽中・教頭 (市川中・教頭) 蔦川誠 ▽五戸中・教頭 (倉石中・教頭) 三浦俊二 ▽倉石中・教頭 (新郷中・教頭) 川崎成実 ▽南浜中・教頭 (北稜中・教諭) 川村隆憲 ▽是川中・教頭 (長者中・教諭) 志塚聡 ▽新郷中・教頭 (豊崎中・教諭) 川村美樹 ▽小中野中・教頭 (教育庁三八教育事務所・社会教育主事・指導主事兼務) 石澤陽[石沢陽] ▽島守中・教頭 (青森県総合学校教育センター・指導主事) 鈴木悟 ▽下北・関根中・教頭 (市川中・教諭) 釜石潤




●教諭・養護教諭
【退職】
▽定年退職 (長者中・教諭) 田頭順子 ▽定年退職 (長者中・養護教諭) 小島祐子 ▽定年退職 (鮫中・養護教諭) 田端深雪 ▽定年退職 (三条中・教諭) 中野真理子 ▽定年退職 (大館中・教諭) 原隆司 ▽定年退職 (北稜中・教諭) 成田しおり ▽定年退職 (北稜中・養護教諭) 宮崎敦子 ▽定年退職 (白銀南中・教諭) 野沢由美子 ▽定年退職 (倉石中・養護教諭) 佐々木正子 ▽勧奨退職 (八戸市・第三中・教諭) 鷹野貴子 ▽勧奨退職 (根城中・教諭) 木村貴保子 ▽勧奨退職 (北稜中・教諭) 井上千鶴子 ▽勧奨退職 (南部中・教諭) 小萩沢公子 ▽普通退職 (五戸中・教諭) 中島若菜 ▽再任用終了 (湊中・教諭) 最上哲宏 ▽再任用終了 (鮫中・教諭) 木村康子 ▽再任用終了 (根城中・教諭) 菅井盛基 ▽再任用終了 (八戸市・東中・教諭) 堀正勝 ▽再任用終了 (三戸中・教諭) 小原寛 ▽特別支援学校へ (大館中・教諭) 黒田康子 ▽県立三本木高附属中学校へ (南浜中・教諭) 松田朋恵 ▽県立三本木高附属中学校へ (名川中・教諭) 久慈一徳 ▽八戸市教育委員会へ (湊中・教諭) 大野勉 ▽八戸市教育委員会へ (明治中・教諭) 梅村光江 ▽八戸市教育委員会へ (八戸市・東中・教諭) 石田純也

【転任】
▽八戸市・第一中・教諭 (南浜中・教諭) 高橋博美 ▽八戸市・第一中・教諭 (根城中・教諭) 山田勝司 ▽八戸市・第一中・教諭 (根城中・教諭) 吉田祐也 ▽八戸市・第一中・教諭 (是川中・教諭) 対馬康弘 ▽八戸市・第一中・教諭 (江陽中・教諭) 三上由香里 ▽八戸市・第二中・教諭 (湊中・教諭) 向井勇樹 ▽八戸市・第二中・教諭 (八戸市・東中・教諭) 奥寺美都子 ▽八戸市・第三中・教諭・教育庁学校教育課・指導主事 (八戸市・第三中・教諭) 三橋央尚 ▽八戸市・第三中・教諭 (白銀中・教諭) 種市麻依子 ▽八戸市・第三中・教諭 (白銀南中・教諭) 中嶋玲[中島玲] ▽八戸市・第三中・教諭 (白山台中・教諭) 馬渡史成 ▽長者中・教諭 (八戸市・第一中・教諭) 沢森日出男 ▽長者中・教諭 (鮫中・教諭) 庄内裕也 ▽長者中・教諭 (是川中・教諭) 小比類巻尚子 ▽長者中・教諭 (明治中・教諭) 森永洋行 ▽長者中・教諭 (大館中・教諭) 蹴揚則貴 ▽長者中・教諭 (江陽中・教諭) 柏崎智子 ▽長者中・教諭 (江陽中・教諭) 橋本祝子 ▽長者中・教諭 (八戸市・東中・教諭) 三浦留美子 ▽小中野中・教諭 (湊中・教諭) 下沢有希 ▽小中野中・教諭 (三条中・教諭) 島守克則 ▽小中野中・教諭 (五戸中・教諭) 進藤真理 ▽湊中・教諭 (白銀中・教諭) 須藤修生 ▽湊中・教諭 (南浜中・教諭) 松橋晶子 ▽湊中・教諭 (下長中・教諭) 高山悟 ▽湊中・教諭 (白山台中・教諭) 附田さと子 ▽白銀中・教諭 (長者中・教諭) 細山美栄子 ▽白銀中・教諭 (鮫中・教諭) 磯谷和伸 ▽白銀中・教諭 (下長中・教諭) 藤田光幸 ▽白銀中・養護教諭 (西園小・養護教諭) 山本香織 ▽鮫中・教諭 (八戸市・第三中・教諭) 黒田智郎 ▽鮫中・教諭 (長者中・教諭) 柏崎康司 ▽鮫中・教諭 (根城中・教諭) 対馬静枝 ▽鮫中・養護教諭 (根城中・養護教諭) 東多恵子 ▽鮫中・教諭 (三条中・教諭) 新山詩子 ▽鮫中・教諭 (階上中・教諭) 三浦直美 ▽南浜中・教諭 (白銀南中・教諭) 小峠佐和子 ▽南浜中・教諭 (南部中・教諭) 沖野可奈 ▽根城中・教諭 (八戸市・第二中・教諭) 中川暁 ▽根城中・養護教諭 (下長中・養護教諭) 和山美子 ▽根城中・教諭 (下長中・教諭) 森外勇一 ▽根城中・教諭 (島守中・教諭) 藤田和佳奈 ▽根城中・教諭 (五戸中・教諭) 権代裕美子 ▽下長中・教諭 (長者中・教諭) 福井牧子 ▽下長中・教諭 (小中野中・教諭) 小野崎敦子 ▽下長中・教諭 (湊中・教諭) 百目木恵子 ▽下長中・教諭 (是川中・教諭) 小笠原正樹 ▽下長中・養護教諭 (三条中・養護教諭) 片岡千帆子 ▽下長中・教諭 (中沢中・教諭) 相馬克則 ▽是川中・教諭 (下長中・教諭) 佐々木悠祐 ▽是川中・教諭 (三条中・教諭) 戸田洸介 ▽三条中・教諭 (八戸市・第一中・教諭) 三上絵里 ▽三条中・教諭 (江陽中・教諭) 蔦川京華 ▽三条中・教諭 (白山台中・教諭) 増田恒司 ▽三条中・養護教諭 (轟木小・養護教諭) 榎本宏子 ▽明治中・教諭 (白銀中・教諭) 戸田恵美 ▽明治中・教諭 (豊崎中・教諭) 高橋昭 ▽明治中・教諭 (新郷中・教諭) 堰向洋絵 ▽市川中・教諭 (長者中・教諭) 大橋孝道 ▽市川中・教諭 (白山台中・教諭) 八幡美紀 ▽豊崎中・教諭 (下長中・教諭) 葛西良子 ▽豊崎中・教諭 (大館中・教諭) 赤澤宏一[赤沢宏一] ▽大館中・教諭 (白銀中・教諭) 青木沙由理 ▽大館中・教諭 (鮫中・教諭) 栃木優宏 ▽大館中・教諭 (市川中・教諭) 田端麻沙絵 ▽大館中・教諭 (北稜中・教諭) 石谷修 ▽江陽中・教諭 (是川中・教諭) 伊藤広哉 ▽北稜中・教諭 (八戸市・第二中・教諭) 中田佳子 ▽北稜中・養護教諭 (白銀中・養護教諭) 西山和枝 ▽八戸市・東中・教諭 (小中野中・教諭) 助川淳二 ▽八戸市・東中・教諭 (小中野中・教諭) 石澤めぐみ[石沢めぐみ] ▽白銀南中・教諭 (長者中・教諭) 吉岡津貴教 ▽白銀南中・教諭 (是川中・教諭) 西塚和直 ▽白銀南中・教諭 (八戸市・東中・教諭) 寺下玉枝 ▽白山台中・教諭 (八戸市・第一中・教諭) 相澤賢[相沢賢] ▽白山台中・教諭 (八戸市・第一中・教諭) 山田五月 ▽白山台中・教諭 (湊中・教諭) 菅井彩香 ▽白山台中・教諭 (大館中・教諭) 木村公昭 ▽白山台中・教諭 (大館中・教諭) 目時沙織 ▽中沢中・教諭 (名川中・教諭) 四戸正俊 ▽三戸中・教諭 (五戸中・教諭) 戸田奈緒子 ▽三戸町・杉沢中・教諭 (名川中・教諭) 對馬綾子[対馬綾子] ▽三戸町・杉沢中・教諭 (福地中・教諭) 山沢敦子 ▽五戸中・教諭 (三戸中・教諭) 花田正樹 ▽五戸中・教諭 (福地中・教諭) 泉譲 ▽五戸中・教諭 (野沢中・教諭) 工藤史子 ▽五戸中・養護教諭 (名川南小・養護教諭) 下平とも子 ▽五戸町・川内中・教諭 (倉石中・教諭) 関口太洋 ▽田子中・教諭 (五戸町・川内中・教諭) 島川貴仁 ▽名川中・教諭 (五戸中・教諭) 村上卓也 ▽名川中・教諭 (田子中・教諭) 川井千明 ▽名川中・教諭 (階上中・教諭) 平川健太郎 ▽南部中・教諭 (白銀南中・教諭) 古市純子 ▽南部中・養護教諭 (五戸中・養護教諭) 津幡陽子 ▽南部中・教諭 (福地中・教諭) 手塚ひとみ ▽福地中・教諭 (五戸町・川内中・教諭) 粟谷千鶴子 ▽福地中・教諭・青森県総合学校教育センター・研究員 (福地中・教諭) 橘美那子 ▽福地中・教諭 (道仏中・教諭) 新保幸子 ▽南部町・杉沢中・教諭 (田子中・教諭) 大北純一 ▽南部町・杉沢中・教諭 (名川中・教諭) 古里直久 ▽階上中・教諭 (市川中・教諭) 對馬智子[対馬智子] ▽階上中・教諭 (南部中・教諭) 星雅子 ▽階上中・教諭 (福地中・教諭) 新町康之 ▽野沢中・教諭 (五戸町・川内中・教諭) 新井山進 ▽新郷中・教諭 (五戸町・川内中・教諭) 工藤輝幸

【他教育事務所管内へ】
▽中南・裾野中・教諭 (鮫中・教諭) 幸山夏姫

【採用】
▽市川中・教諭 (北海道から) 川口大介 ▽道仏中・教諭 (県立三本木高附属中学校から) 永井英樹 ▽野沢中・教諭 (県立三本木高附属中学校から) 関口夕子 ▽江陽中・教諭・教育庁三八教育事務所・指導主事 (八戸市教育委員会から) 今田華織 ▽白銀南中・教諭・教育庁三八教育事務所・指導主事 (八戸市教育委員会から) 堀合貴 ▽八戸市・第一中・教諭 (新採用) 佐藤直樹 ▽長者中・教諭 (新採用) 藤原碧 ▽根城中・教諭 (新採用) 畑井さおり ▽大館中・教諭 (新採用) 坂松昭喜 ▽八戸市・東中・教諭 (新採用) 立石大樹 ▽白山台中・教諭 (新採用) 山崎あすか ▽中沢中・養護教諭 (新採用) 井上佳林 ▽倉石中・教諭 (新採用) 佐藤永規 ▽名川中・教諭 (新採用) 嶋守健太郎[島守健太郎] ▽福地中・教諭 (新採用) 谷地剛朋 ▽新郷中・教諭 (新採用) 西野真理子 ▽長者中・養護教諭 (再任用) 小島祐子 ▽三条中・教諭 (再任用) 原隆司 ▽大館中・教諭 (再任用) 中嶋正喜[中島正喜] ▽白銀南中・教諭 (再任用) 野沢由美子 ▽三戸中・教諭 (再任用) 志賀清 ▽倉石中・養護教諭 (再任用) 佐々木正子



●事務職員
【退職】
▽定年退職 (八戸小・総括事務主幹) 田中悦子 ▽定年退職 (白銀南小・総括事務主幹) 岩織節子 ▽教育庁へ (八戸市・第三中・主事) 山下琢郎 ▽教育庁へ (五戸中・主事) 對馬立磨[対馬立磨]
【転任・昇任】
▽八戸市・第三中・主事 (多賀小・主事) 越澤美香[越沢美香] ▽南浜中・主事 (美保野小・主事) 工藤光 ▽五戸中・主事 (新郷中・主事) 田中友紀 ▽野沢中・事務主幹 (野沢中・事務主任) 成田桂子 ▽新郷中・主事 (是川小・主事) 平陸希
【他教育事務所管内から】
▽三戸町・杉沢中・主事 (東青・油川小・主事) 川村雅人
【採用】
▽明治中・主事 (新採用) 西巻憂斗






《上北教育事務所管内》
●校長
【退職】
▽定年退職 (三本木中) 伊藤宏 ▽定年退職 (切田中) 塚本ゆかり ▽定年退職 (十和田市・東中) 橋本央樹 ▽定年退職 (三沢市・第一中) 沼尾一秋 ▽定年退職 (三沢市・第二中) 村中正人 ▽定年退職 (上北中) 中村廣美[中村広美] ▽教育庁へ (横浜中) 楢舘満[楢館満]

【転任】
▽切田中・校長 (泊中・校長) 中田孝幹 ▽十和田市・東中・校長 (百石中・校長) 和田泰勝 ▽三沢市・第一中・校長 (木ノ下中・校長) 太田孝 ▽三沢市・第二中・校長 (三沢市・第五中・校長) 冨田隆[富田隆] ▽三沢市・第五中・校長 (六ケ所村・第二中・校長) 柴山繁 ▽百石中・校長 (六戸中・校長) 小山田晋弘 ▽上北中・校長 (六ケ所村・第一中・校長) 高橋喜美夫 ▽六ケ所村・第一中・校長 (堀口中・校長) 太田隆 ▽横浜中・校長 (十和田中・教頭) 芳賀智志 ▽泊中・校長 (六ケ所村・第二中・教頭) 石川義也 ▽三本木中・校長 (教育庁上北教育事務所・次長) 佐々木俊弘 ▽堀口中・校長 (教育庁学校教育課・総括副参事) 傳法公彦[伝法公彦] ▽木ノ下中・校長 (おいらせ町教育委員会・学務課指導室長) 附田篤 ▽六ケ所村・第二中・校長 (十和田市教育委員会・指導課長補佐) 奈良岡臣哉 ▽六戸中・校長 (中南・新和小・校長) 工藤年浩 ▽西北・大戸瀬中・校長 (七戸中・教頭) 秋元辰一


●教頭
【退職】
▽十和田市教育委員会へ (切田中) 木村友昭 ▽おいらせ町教育委員会へ (木ノ下中) 藤森裕之 ▽野辺地町教育委員会へ (千歳中) 小沼尚

【転任・昇任等】
▽十和田中・教頭 (甲東中・教頭) 小山内敦 ▽大深内中・教頭 (六ケ所村・第一中・教頭) 菊地弘篤 ▽木ノ下中・教頭 (野辺地中・教頭) 田畑信 ▽六戸中・教頭 (四和中・教頭) 池田智子 ▽六ケ所村・第二中・教頭 (六戸中・教頭) 村上昌隆 ▽切田中・教頭 (百石中・教諭) 太田健 ▽四和中・教頭 (東北中・教諭) 五十嵐康彦 ▽野辺地中・教頭 (十和田市・東中・教諭) 毛利直樹 ▽七戸中・教頭 (十和田市・第一中・教諭) 小原操 ▽千歳中・教頭 (三沢市・第一中・教諭) 立崎賢一 ▽六ケ所村・第一中・教頭 (十和田市教育委員会・指導主事) 谷口実 ▽甲東中・教頭 (下北・福浦中・教頭) 小笠原聡 ▽三沢市・第五中・教頭 (西北・木造中・教諭) 小笠原茂 ▽東青・横内中・教頭 (三沢市・第五中・教頭) 小森健洋


●教諭・養護教諭
【退職】
▽定年退職 (十和田中・教諭) 中野渡一宏 ▽定年退職 (天間林中・養護教諭) 堀厚子 ▽定年退職 (六戸中・養護教諭) 藤田純子 ▽定年退職 (七百中・教諭) 盛田元之 ▽定年退職 (東北中・教諭) 小倉祐二 ▽勧奨退職 (上北中・教諭) 工藤佳子 ▽勧奨退職 (泊中・教諭) 野澤敬之[野沢敬之] ▽普通退職 (十和田中・教諭) 木原徳子 ▽再任用終了 (四和中・教諭) 澤橋登[沢橋登] ▽再任用終了 (三沢市・第五中・教諭) 櫻田良一[桜田良一] ▽東京都へ (泊中・教諭) 関真子 ▽県立三本木高附属中学校へ (十和田湖中・教諭) 夏堀悠爾 ▽県立三本木高附属中学校へ (横浜中・教諭) 木村友紀 ▽教育庁へ (十和田市・東中・教諭) 小森誠 ▽教育庁へ (三沢市・第三中・教諭) 大野仁 ▽十和田市教育委員会へ (三本木中・教諭) 泉順 ▽三沢市教育委員会へ (甲東中・教諭) 内山浩晃

【転任】
▽三本木中・教諭 (十和田中・教諭) 上明戸茂 ▽三本木中・教諭 (四和中・教諭) 桜田ゆかり ▽三本木中・教諭 (十和田市・第一中・教諭) 細川直子 ▽三本木中・教諭 (堀口中・教諭) 山形美佐 ▽三本木中・教諭 (百石中・教諭) 寺沢道信 ▽十和田中・教諭 (三沢市・第五中・教諭) 大橋あゆみ ▽十和田中・教諭 (堀口中・教諭) 山田高敬 ▽十和田中・教諭 (東北中・教諭) 小笠原伸也 ▽甲東中・教諭 (三沢市・第三中・教諭) 菊地貴子 ▽甲東中・教諭 (堀口中・教諭) 李沢昭夫 ▽甲東中・教諭 (東北中・青森県総合学校教育センター・教諭・研究員) 山中貴志 ▽四和中・教諭 (十和田市・東中・教諭) 芳賀美奈子 ▽四和中・教諭 (上北中・教諭) 三浦里紗 ▽四和中・教諭 (六ケ所村・第一中・教諭) 澤田有香理[沢田有香理] ▽十和田市・東中・教諭 (十和田中・教諭) 小坂典弘 ▽十和田市・東中・教諭 (堀口中・教諭) 中西良司 ▽十和田市・東中・教諭 (七戸中・教諭) 松嶋千宜[松島千宜] ▽十和田市・東中・教諭 (天間林中・教諭) 橋本勝雄 ▽十和田市・東中・教諭 (木ノ下中・教諭) 市川雅将 ▽十和田市・東中・教諭 (七百中・教諭) 三浦真理 ▽十和田市・東中・教諭 (六ケ所村・第二中・教諭) 古川善幸 ▽十和田市・東中・栄養教諭 (百石小・栄養教諭) 小山晴香 ▽十和田市・第一中・教諭 (三沢市・第五中・教諭) 工藤砂織 ▽十和田湖中・教諭 (三本木中・教諭) 辻和憲 ▽十和田湖中・教諭 (千歳中・教諭) 鳥山詠香 ▽三沢市・第一中・教諭 (三本木中・教諭) 今泉郁子 ▽三沢市・第一中・教諭 (下田中・教諭) 小泉朝子 ▽三沢市・第一中・教諭 (千歳中・教諭) 岩田誠 ▽三沢市・第二中・養護教諭 (法奥小・養護教諭) 浜坂香奈未 ▽三沢市・第三中・教諭 (十和田中・教諭) 片岡哉 ▽三沢市・第三中・教諭 (百石中・教諭) 乙供靖史 ▽三沢市・第三中・教諭 (下田中・教諭) スターク栄理子 ▽三沢市・第三中・教諭 (千歳中・教諭) 今えり子 ▽三沢市・第五中・教諭 (十和田中・教諭) 村口威仁 ▽三沢市・第五中・教諭 (下田中・教諭) 宮崎美穂子 ▽三沢市・第五中・教諭 (上北中・教諭) 安田晃栄 ▽三沢市・第五中・教諭 (泊中・教諭) 荒井美喜子 ▽堀口中・教諭 (十和田湖中・教諭) 羽鳥早紀 ▽堀口中・教諭 (三沢市・第一中・教諭) 大坂晃子 ▽堀口中・教諭 (百石中・教諭) 西村信男 ▽堀口中・教諭 (百石中・教諭) 吉田祥子 ▽野辺地中・教諭 (天間林中・教諭) 久保俊輔 ▽野辺地中・教諭 (木ノ下中・教諭) 貝塚正尚 ▽七戸中・教諭 (三本木中・教諭) 松尾和明 ▽七戸中・教諭 (野辺地中・教諭) 新山融子 ▽天間林中・教諭 (三沢市・第一中・教諭) 附田典雄 ▽天間林中・教諭 (六ケ所村・第一中・教諭) 山田明彦 ▽天間林中・養護教諭 (城南小・養護教諭) 野月澄子 ▽百石中・教諭 (四和中・教諭) 根岸真理 ▽百石中・教諭 (上北中・教諭) 桜田啓輔 ▽下田中・教諭 (三沢市・第一中・教諭) 出河智子 ▽下田中・教諭 (三沢市・第三中・教諭) 湯沢健也 ▽下田中・教諭 (六戸中・教諭) 小笠原美代子 ▽下田中・教諭 (泊中・教諭) 福沢伸哉 ▽下田中・教諭 (六ケ所村・第一中・教諭) 近松慎司 ▽木ノ下中・教諭 (六戸中・教諭) 橋本奈穂 ▽六戸中・養護教諭 (三沢市・第二中・養護教諭) 齊藤久美子[斉藤久美子] ▽六戸中・教諭 (三沢市・第五中・教諭) 二ッ森真理子 ▽六戸中・教諭 (堀口中・教諭) 乗田七重 ▽七百中・教諭 (三沢市・第五中・教諭) 奈良正子 ▽七百中・教諭 (堀口中・教諭) 松舘浩之[松館浩之] ▽横浜中・教諭 (甲東中・教諭) 沢田貴哉 ▽上北中・教諭 (十和田中・教諭) 和田晶子 ▽上北中・教諭 (甲東中・教諭) 野呂梢 ▽上北中・教諭 (十和田市・東中・教諭) 川上朋子 ▽上北中・教諭 (野辺地中・教諭) 伊藤次夫 ▽東北中・教諭 (下田中・教諭) 佃恭大 ▽東北中・青森県総合学校教育センター・教諭・研究員 (東北中・教諭) 松坂知広 ▽東北中・教諭 (六ケ所村・第一中・教諭) 小泉達弥 ▽泊中・教諭 (十和田市・東中・教諭) 中野かおり ▽泊中・教諭 (七戸中・教諭) 平舘祐一[平館祐一] ▽泊中・教諭 (六戸中・教諭) 石山智也 ▽六ケ所村・第一中・教諭 (三本木中・教諭) 鳴海沙幸 ▽六ケ所村・第一中・教諭 (大深内中・教諭) 大舘潤一[大館潤一] ▽千歳中・教諭 (三沢市・第一中・教諭) 氣仙文子[気仙文子] ▽千歳中・教諭 (泊中・教諭) 野村潤子 ▽千歳中・教諭 (六ケ所村・第一中・教諭) 土屋富示子 ▽六ケ所村・第二中・教諭 (四和中・教諭) 久保田沙織

【他教育事務所管内から】
▽野辺地中・教諭 (西北・小泊中・教諭) 山口理紀子
【他教育事務所管内へ】
▽西北・中里中・養護教諭 (横浜小・養護教諭) 高橋梓

【採用】
▽十和田中・教諭 (特別支援学校から) 諏訪琢司 ▽十和田市・東中・教諭 (特別支援学校から) 大嶌範子[大島範子] ▽三沢市・第五中・教諭 (県立三本木高附属中学校から) 上野里子 ▽泊中・教諭 (県立三本木高附属中学校から) 佐々木雅剛 ▽堀口中・教諭 (教育庁から) 其田和人 ▽三本木中・教諭 (新採用) 中村衣里 ▽十和田中・教諭 (新採用) 田嶋啓太[田島啓太] ▽三沢市・第一中・教諭 (新採用) 森慶太 ▽百石中・教諭 (新採用) 岩倉由佳 ▽十和田中・教諭 (再任用) 橋本央樹 ▽切田中・教諭 (再任用) 盛田元之

【他道県へ】
▽野辺地中・教諭 (北海道へ) 遠藤昌一


●事務職員
【退職】
▽定年退職 (千歳中・総括事務主幹) 野坂優子 ▽再任用終了 (天間林中・事務主任) 沼田郁夫 ▽教育庁へ (十和田市・第一中・主事) 川口花菜子 ▽教育庁へ (泊中・主事) 中谷亮太

【転任・昇任】
▽甲東中・総括事務主幹 (七百中・総括事務主幹) 川村賢子 ▽天間林中・総括事務主幹 (甲東中・総括事務主幹) 天間綾子 ▽七百中・総括事務主幹 (十和田市・南小・総括事務主幹) 湯沢久仁子 ▽上北中・事務主幹 (上北中・事務主任) 小川よしこ ▽泊中・主事 (甲東中・主事) 沢田緋里 ▽六ケ所村・第二中・事務主幹 (馬門小・事務主幹) 坂本貴子 ▽六ケ所村・第二中・事務主幹 (六ケ所村・第二中・事務主任) 針替麗子
【他教育事務所管内から】
▽十和田中・主事 (東青・小湊小・主事) 田中菜生


●栄養職員
【転任・昇任】
▽下田中・主任栄養士 (十和田市・東中・主任栄養士) 堤繭子






《下北教育事務所管内》
●校長
【退職】
▽定年退職 (近川中) 中村聡 ▽教育庁へ (風間浦中) 成田浩之
【転任・採用】
▽近川中・校長 (関根中・教頭) 川崎直朗 ▽風間浦中・校長 (風間浦中・教頭) 館村徹


●教頭
【退職】
▽定年退職 (近川中) 山口俊浩 ▽定年退職 (大湊中) 西川和生

【転任・昇任等】
▽むつ中・教頭 (むつ市・川内中・教頭) 祐川達也 ▽大湊中・教頭 (脇野沢中・教頭) 川岸敏男 ▽大畑中・教頭 (東通中・教諭・教育庁学校教育課・指導主事) 竹川康則 ▽脇野沢中・教頭 (大平中・教諭) 佐々木浩史 ▽風間浦中・教頭 (東通中・教諭・教育庁下北教育事務所・指導主事) 長内人志 ▽福浦中・教頭 (大間中・教諭・教育庁下北教育事務所・指導主事) 岸健一郎 ▽牛滝中・教頭 (むつ市教育委員会・指導主事) 服部秀 ▽近川中・教頭 (東青・東平内中・教頭) 阿部俊一 ▽関根中・教頭 (三八・市川中・教諭) 釜石潤 ▽東青・東平内中・教頭 (大畑中・教頭) 木村秀樹 ▽中南・石川中・教頭 (牛滝中・教頭) 山本正弘 ▽上北・甲東中・教頭 (福浦中・教頭) 小笠原聡


●共有ファイル
【退職】
▽定年退職 (田名部中・教諭) 鳥山仁 ▽定年退職 (東通中・教諭) 気仙斉 ▽勧奨退職 (田名部中・教諭) 齋藤利信[斎藤利信・斉藤利信] ▽普通退職 (大畑中・教諭) 西岡圭佑 ▽むつ市教育委員会へ (むつ中・教諭) 田川由美子 ▽むつ市教育委員会へ (大平中・教諭) 齊藤靖浩[斉藤靖浩] ▽むつ市教育委員会へ (大畑中・教諭) 川下美由樹

【転任】
▽田名部中・教諭・教育庁下北教育事務所・指導主事 (田名部中・教諭) 杉原憲一郎 ▽田名部中・教諭 (関根中・教諭) 坂本義信 ▽田名部中・教諭 (大湊中・教諭) 對馬慎太郎[対馬慎太郎] ▽田名部中・教諭 (むつ市・川内中・教諭) 貝塚淳 ▽田名部中・教諭 (脇野沢中・教諭) 久保登貴子 ▽田名部中・教諭 (大間中・教諭) 石崎咲美 ▽田名部中・教諭 (東通中・教諭) 藤本陽子 ▽田名部中・教諭 (東通中・教諭) 田鎖正徳 ▽むつ中・教諭 (脇野沢中・教諭) 竹林貢 ▽むつ中・教諭 (大間中・教諭) 能戸康一 ▽大湊中・教諭 (大平中・教諭) 野牛滋美 ▽大平中・教諭 (近川中・教諭) 川岸浩子 ▽大平中・教諭 (大畑中・教諭) 冨山高明[富山高明] ▽大平中・教諭 (奥戸中・教諭) 菩提寺学 ▽むつ市・川内中・教諭 (大平中・教諭) 舘田敬士[館田敬士] ▽大畑中・教諭・青森県総合学校教育センター・研究員 (大畑中・教諭) 長内武 ▽大畑中・教諭 (大間中・教諭) 高橋英志 ▽大畑中・教諭 (佐井中・教諭) 長岡亮 ▽脇野沢中・教諭 (田名部中・教諭) 津川修 ▽脇野沢中・養護教諭 (関根中・養護教諭) 斉藤裕美 ▽大間中・教諭 (田名部中・教諭) 碇谷礼美 ▽大間中・教諭 (むつ中・教諭) 久保優澄 ▽大間中・教諭・教育庁下北教育事務所・指導主事 (大間中・教諭) 猪口優野 ▽奥戸中・教諭 (むつ市・川内中・教諭) 笹井恵太 ▽東通中・教諭 (田名部中・教諭) 山口侑未 ▽佐井中・教諭 (田名部中・教諭) 田中輝一 ▽佐井中・教諭 (関根中・教諭) 八幡由香利 ▽牛滝中・教諭 (大平中・教諭) 三浦晋平

【採用】
▽田名部中・教諭 (東京都から) 吉田竜二 ▽大平中・教諭 (むつ市教育委員会から) 品田道孝 ▽田名部中・教諭 (新採用) 対馬皓大 ▽関根中・教諭 (新採用) 熊谷沙也加 ▽大平中・教諭 (新採用) 中村純樹 ▽むつ市・川内中・教諭 (新採用) 張山侑弥 ▽大畑中・教諭 (新採用) 菊池めぐみ ▽東通中・教諭 (新採用) 中嶋大貴[中島大貴]


●事務職員
【転任・昇任】
▽田名部中・主事 (奥戸小・主事) 坂本大輔 ▽むつ中・総括事務主幹 (風間浦中・総括事務主幹) 濱松一洋[浜松一洋] ▽大畑中・総括事務主幹 (大畑中・事務主幹) 澤田耕[沢田耕] ▽東通中・主事 (佐井小・主事) 二階結寿






《東青教育事務所管内》
●校長
【退職】
▽定年退職 (浦町中) 山谷明 ▽定年退職 (横内中) 新井山毅 ▽定年退職 (青森市・南中) 伴孝文 ▽定年退職 (小湊中) 田村義文 ▽定年退職 (東平内中) 櫻庭誠一[桜庭誠一] ▽定年退職 (蟹田中) 高坂治樹

【転任・採用】
▽沖館中・校長 (荒川中・校長) 山内恒志 ▽横内中・校長 (沖館中・校長) 川井清広 ▽小湊中・校長 (造道中・教頭・教育庁東青教育事務所・主任指導主事) 奈良原正志 ▽東平内中・校長 (戸山中・教頭) 濱田一博[浜田一博] ▽蟹田中・校長 (浦町中・教頭) 高木健 ▽荒川中・校長 (青森県総合学校教育センター・義務教育課長) 横山仁 ▽浦町中・校長 (青森市教育委員会・指導課長) 石岡篤実 ▽青森市・南中・校長 (青森市教育委員会・学務課長) 高橋光夫


●教頭
【退職】
▽定年退職 (荒川中) 木立恵人 ▽教育庁へ (平舘中) 田村琢哉

【転任・昇任等】
▽浪打中・教頭 (蓬田中・教頭) 神和宏 ▽佃中・教頭 (甲田中・教頭) 高瀬一元 ▽浦町中・教頭 (新城中・教頭) 木村信一 ▽古川中・教頭 (青森市・北中・教頭) 山内明人 ▽沖館中・教頭 (浪打中・教頭) 三橋信子 ▽青森市・西中・教頭・教育庁東青教育事務所・主任指導主事 (青森市・西中・教頭) 今別幸司 ▽戸山中・教頭 (今別中・教頭) 石川慎哉 ▽青森市・北中・教頭 (西平内中・教頭) 須藤浩延 ▽西平内中・教頭 (青森市・南中・教諭) 佐藤由孝 ▽平舘中・教頭 (蟹田中・教諭) 高井洋 ▽今別中・教頭 (横内中・教諭) 太田尚人 ▽荒川中・教頭 (教育庁スポーツ健康課・指導主事) 中居敬子 ▽蓬田中・教頭 (青森県総合学校教育センター・指導主事) 袴田康夫 ▽甲田中・教頭 (青森市教育委員会・指導主事) 櫻井裕輝[桜井裕輝] ▽新城中・教頭 (青森市教育委員会・指導主事) 長尾信 ▽青森市・西中・教頭 (青森市教育委員会・主任指導主事) 大友啓文 ▽横内中・教頭 (上北・三沢市・第五中・教頭) 小森健洋 ▽東平内中・教頭 (下北・大畑中・教頭) 木村秀樹 ▽下北・近川中・教頭 (東平内中・教頭) 阿部俊一


●教諭・養護教諭
【退職】
▽定年退職 (造道中・教諭) 坂本直子 ▽定年退職 (造道中・教諭) 木村泰子 ▽定年退職 (浪打中・教諭) 阿部裕美子 ▽定年退職 (佃中・教諭) 成田知子 ▽定年退職 (浦町中・養護教諭) 北山京子 ▽定年退職 (古川中・教諭) 宍倉一仁 ▽定年退職 (古川中・養護教諭) 安村郁子 ▽定年退職 (甲田中・教諭) 三ッ井隆 ▽定年退職 (沖館中・教諭) 木村潤司 ▽定年退職 (新城中・教諭) 太田広昭 ▽定年退職 (新城中・教諭) 森昌江 ▽定年退職 (青森市・西中・教諭) 渡辺隆子 ▽定年退職 (青森市・東中・教諭) 佐藤介廣[佐藤介広] ▽定年退職 (戸山中・教諭) 川村秀一 ▽定年退職 (東平内中・教諭) 田村美智子 ▽勧奨退職 (浪打中・教諭) 工藤雅子 ▽普通退職 (新城中・教諭) 伊藤瑞生 ▽普通退職 (三内中・教諭) 藤田しのぶ ▽再任用終了 (浪打中・教諭) 太田三紀子 ▽再任用終了 (古川中・教諭) 工藤宏明 ▽再任用終了 (沖館中・教諭) 山田裕子 ▽再任用終了 (新城中・教諭) 浅利光 ▽再任用終了 (新城中・教諭) 木村優 ▽再任用終了 (青森市・東中・教諭) 川村浩司 ▽弘前大学附属中学校へ (青森市・西中・教諭) 村上和嗣 ▽弘前大学附属中学校へ (青森市・南中・教諭) 舘脇優[館脇優] ▽高校へ・中・高の人事交流 (沖館中・教諭) 外和芽久美 ▽教育庁へ (佃中・教諭) 澤田基[沢田基] ▽青森市教育委員会へ (浪打中・教諭) 佐藤研 ▽青森市教育委員会へ (新城中・教諭) 福井正治 ▽青森市教育委員会へ (青森市・南中・教諭) 松本麻里

【転任】
▽造道中・教諭 (古川中・教諭) 川村美加子 ▽造道中・教諭 (沖館中・教諭) 佐藤あゆ子 ▽造道中・教諭 (荒川中・教諭) 佐々木美由起 ▽造道中・教諭 (横内中・教諭) 木村賢也 ▽造道中・教諭 (青森市・西中・教諭) 東芳史 ▽造道中・教諭 (青森市・北中・教諭) 藤原真一郎 ▽造道中・教諭 (浪岡中・教諭) 野沢智 ▽浪打中・教諭 (甲田中・教諭) 長谷川一生 ▽浪打中・教諭 (荒川中・教諭) 高松聖子 ▽浪打中・教諭 (横内中・教諭) 安藤さやか ▽浪打中・教諭 (青森市・東中・教諭) 大間泰 ▽浪打中・教諭 (青森市・東中・教諭) 近藤有子 ▽浪打中・教諭 (今別中・教諭) 細川翔子 ▽佃中・教諭 (造道中・教諭) 工藤誠 ▽佃中・教諭 (浪打中・教諭) 藤田一憲 ▽佃中・教諭 (浦町中・教諭) 葛西則子 ▽佃中・教諭 (浦町中・教諭) 篠原千代子 ▽佃中・教諭 (筒井中・教諭) 畑山茂雄 ▽佃中・教諭 (筒井中・教諭) 工藤唯子 ▽佃中・教諭 (新城中・教諭) 木野田優子 ▽佃中・教諭 (小湊中・教諭) 山口拓郎 ▽浦町中・教諭 (造道中・教諭) 泉和子 ▽浦町中・教諭 (浪打中・教諭) 佐藤庸子 ▽浦町中・教諭 (新城中・教諭) 木立裕子 ▽浦町中・教諭 (青森市・東中・教諭) 繁在家哲 ▽浦町中・教諭 (蟹田中・教諭) 高橋徹 ▽浦町中・教諭 (三厩中・教諭) 伊東未央 ▽浦町中・養護教諭 (金沢小・養護教諭) 濱田眞紀[浜田眞紀・濱田真紀・浜田真紀] ▽古川中・教諭・青森県総合学校教育センター・研究員 (古川中・教諭) 古澤順子[古沢順子] ▽古川中・教諭 (青森市・南中・教諭) 工藤真哉 ▽古川中・養護教諭 (荒川小・養護教諭) 根上あゆみ ▽古川中・教諭 (戸山中・教諭) 笹綾伽 ▽古川中・教諭 (浪岡中・教諭) 東出浩一 ▽甲田中・教諭 (造道中・教諭) 工藤裕子 ▽甲田中・教諭 (造道中・教諭) 尾崎由佳 ▽甲田中・教諭 (古川中・教諭) 相馬佳典 ▽甲田中・教諭 (油川中・教諭) 成田悟 ▽甲田中・教諭 (新城中・教諭) 小橋光廣[小橋光広] ▽甲田中・教諭 (西平内中・教諭) 安達大樹 ▽沖館中・教諭 (佃中・教諭) 松山恵子 ▽沖館中・教諭 (佃中・教諭) 今村仁彦 ▽沖館中・教諭 (浦町中・教諭) 中村真紀 ▽沖館中・教諭 (浦町中・教諭) 伊藤佳央理 ▽油川中・教諭 (造道中・教諭) 元木龍太[元木竜太] ▽油川中・教諭 (浦町中・教諭) 坂本美佳 ▽油川中・教諭 (青森市・西中・教諭) 丹藤俊克 ▽油川中・養護教諭 (高田小・養護教諭) 前田牧子 ▽油川中・教諭 (蓬田中・教諭) 小笠原謙一 ▽荒川中・教諭 (西平内中・教諭) 山口和子 ▽荒川中・教諭 (平舘中・教諭) 須藤徳雄 ▽荒川中・教諭 (蓬田中・教諭) 今井靖貢 ▽筒井中・教諭 (造道中・教諭) 永澤和人[永沢和人] ▽筒井中・教諭 (横内中・教諭) 佐藤淳哉 ▽筒井中・教諭 (平舘中・教諭) 伊東美絵子 ▽筒井中・教諭 (蓬田中・教諭) 籏谷記代[旗谷記代] ▽横内中・教諭 (古川中・教諭) 高谷伸子 ▽横内中・教諭 (油川中・教諭) 小野毅 ▽横内中・教諭 (青森市・東中・教諭・青森県総合学校教育センター・研究員) 白川洋介 ▽横内中・教諭 (三内中・教諭) 貝森文彦 ▽新城中・教諭 (造道中・教諭) 漆舘寿子[漆館寿子] ▽新城中・教諭 (浪打中・教諭) 坂本国次 ▽新城中・教諭 (荒川中・教諭) 小野寺真弓 ▽新城中・教諭 (筒井中・教諭) 三上耕路 ▽新城中・教諭 (青森市・南中・教諭) 三上聡 ▽新城中・教諭 (戸山中・教諭) 成田郁 ▽新城中・教諭 (三内中・教諭) 鈴木敬司 ▽新城中・教諭 (浪岡中・教諭) 佐藤惠美[佐藤恵美] ▽新城中・教諭 (東平内中・教諭) 乘田一洋[乗田一洋] ▽新城中・教諭 (蓬田中・教諭) 三浦恵久美 ▽青森市・西中・教諭 (浦町中・教諭) 吉川誠 ▽青森市・西中・教諭 (三内中・教諭) 三上裕紀子 ▽青森市・西中・教諭 (三内中・教諭) 舘山昭代[館山昭代] ▽青森市・南中・教諭 (甲田中・教諭) 工藤智弘 ▽青森市・南中・教諭 (甲田中・教諭) 三上智右 ▽青森市・南中・教諭 (新城中・教諭) 小笠原さつき ▽青森市・南中・教諭 (小湊中・教諭) 木村亮子 ▽青森市・南中・教諭 (西平内中・教諭) 鈴木稔也 ▽青森市・東中・教諭 (佃中・教諭) 熊谷渉 ▽青森市・東中・教諭 (浦町中・教諭) 奈良之弘 ▽青森市・東中・教諭 (甲田中・教諭) 竹内紀子 ▽青森市・東中・教諭 (小湊中・教諭) 高安弘大 ▽戸山中・教諭 (浪打中・教諭) 菊川春香 ▽戸山中・教諭 (古川中・教諭) 安田尚子 ▽戸山中・教諭 (油川中・教諭) 相馬玲子 ▽戸山中・教諭 (青森市・西中・教諭) 副田俊司 ▽三内中・教諭 (浪打中・教諭) 熊澤訓子[熊沢訓子] ▽三内中・教諭 (沖館中・教諭) 上野みゆき ▽三内中・教諭 (筒井中・教諭) 鶴若匠 ▽三内中・教諭 (浪岡中・教諭) 阿部哲人 ▽三内中・教諭 (浪岡中・教諭) 伊藤玲子 ▽三内中・教諭 (今別中・教諭) 小関征克 ▽青森市・北中・教諭 (油川中・教諭) 小林弘和 ▽浪岡中・教諭 (浦町中・教諭) 山本繁樹 ▽浪岡中・教諭 (筒井中・教諭) 常田隆幸 ▽浪岡中・教諭 (横内中・教諭) 塩谷貴 ▽浪岡中・教諭 (三厩中・教諭) 鹿内美希 ▽小湊中・教諭 (造道中・教諭) 佐々木瞭 ▽小湊中・教諭 (浦町中・教諭) 藤井文子 ▽小湊中・教諭 (筒井中・教諭) 青山綾奈 ▽小湊中・教諭 (戸山中・教諭) 赤田麻絵 ▽西平内中・教諭 (古川中・教諭) 東茉莉子 ▽西平内中・教諭 (沖館中・教諭) 菅原路野 ▽西平内中・教諭 (三内中・教諭) 葛西健 ▽東平内中・教諭 (佃中・教諭) 西巻良祐 ▽東平内中・教諭 (浦町中・教諭) 中津大輔 ▽蟹田中・教諭 (平舘中・教諭) 磯野満 ▽蟹田中・教諭 (平舘中・教諭) 斎藤光[斉藤光] ▽三厩中・教諭 (造道中・教諭) 木戸康隆 ▽三厩中・教諭 (新城中・教諭) 小野寺涼子 ▽三厩中・教諭 (青森市・西中・教諭) 和田央 ▽今別中・教諭 (佃中・教諭) 田辺千咲 ▽今別中・教諭 (甲田中・教諭) 大迫泉 ▽今別中・教諭 (荒川中・教諭) 藤倉和弘 ▽今別中・教諭 (三厩中・教諭) 對馬美代子[対馬美代子] ▽蓬田中・養護教諭 (沖館中・養護教諭) 安斉瑞紀 ▽蓬田中・教諭 (三内中・教諭) 山内典剛 ▽蓬田中・教諭 (青森市・北中・教諭) 五日市和之

【他教育事務所管内へ】
▽西北・木造中・教諭 (沖館中・教諭) 小池佳寿恵 ▽西北・五所川原第四中・養護教諭 (浪岡野沢小・養護教諭) 新谷賢子 ▽中南・平賀西中・教諭 (新城中・教諭) 古川英麻 ▽中南・弘前市・東中・教諭 (浪岡中・教諭) 吹田由貴仁

【採用】
▽造道中・教諭 (高校から・中・高の人事交流) 菅原修 ▽浪打中・養護教諭 (新採用) 木村郁 ▽新城中・養護教諭 (新採用) 小原千実 ▽造道中・教諭 (再任用) 坂本直子 ▽造道中・教諭 (再任用) 太田広昭 ▽佃中・教諭 (再任用) 木立恵人 ▽佃中・教諭 (再任用) 櫻庭誠一[桜庭誠一] ▽浦町中・教諭 (再任用) 木村泰子 ▽古川中・教諭 (再任用) 宍倉一仁 ▽古川中・教諭 (再任用) 山谷明 ▽古川中・教諭 (再任用) 阿部裕美子 ▽沖館中・教諭 (再任用) 木村潤司 ▽新城中・教諭 (再任用) 森昌江 ▽青森市・西中・教諭 (再任用) 伴孝文 ▽青森市・東中・教諭 (再任用) 佐藤介廣[佐藤介広] ▽戸山中・教諭 (再任用) 川村秀一

【他道県へ】
▽青森市・南中・教諭 (北海道へ) 山口信


●事務職員
【退職】
▽定年退職 (佃中・総括事務主幹) 加賀道夫 ▽定年退職 (古川中・総括事務主幹) 工藤弘美 ▽定年退職 (甲田中・総括事務主幹) 安田泉
【転任・昇任】
▽浦町中・主事 (三厩中・主事) 嶋中彩希[島中彩希] ▽甲田中・事務主幹 (蟹田中・事務主幹) 馬渕雅之 ▽沖館中・主事 (青森市・東中・主事) 小寺琢也 ▽西平内中・主事 (沖館中・主事) 木村真一郎 ▽蟹田中・事務主幹 (西田沢小・事務主幹) 石塚亜由美 ▽三厩中・主事 (浪岡南小・主事) 小山内萌 ▽今別中・主事 (浦町中・主事) 平川沙弥
【他教育事務所管内へ】
▽上北・十和田中・主事 (小湊小・主事) 田中菜生 ▽三八・三戸町・杉沢中・主事 (油川小・主事) 川村雅人
【採用】
▽青森市・東中・主事 (新採用) 遠藤菜月 ▽佃中・事務主任 (再任用) 加賀道夫 ▽古川中・事務主任 (再任用) 工藤弘美





《中南教育事務所管内》
●校長
【退職】
▽定年退職 (弘前市・第一中) 田中慶一 ▽定年退職 (弘前市・第五中) 宮崎晃一 ▽定年退職 (藤崎中) 羽賀義易

【転任】
▽弘前市・第一中・校長 (新和中・校長) 矢田公夫 ▽弘前市・第五中・校長 (船沢中・校長) 池田茂 ▽新和中・校長 (弘前市・東中・教頭) 横山晴彦 ▽船沢中・校長 (弘前市・第三中・教頭) 石田盛彦 ▽藤崎中・校長 (中郷中・教頭) 相馬保 ▽上北・六戸中・校長 (新和小・校長) 工藤年浩 ▽三八・福地中・校長 (西目屋小・校長) 福井淳悦


●教頭
【退職】
▽教育庁へ (田舎館中) 古川和生

【転任・昇任等】
▽弘前市・第三中・教頭 (弘前市・南中・教頭) 相馬英明 ▽北辰中・教頭 (石川中・教頭) 東海孝尚 ▽弘前市・東中・教頭 (弘前市・第二中・教頭) 石澤成文[石沢成文] ▽中郷中・教頭 (平賀東中・教頭) 中田均 ▽平賀東中・教頭 (平賀西中・教頭) 中村博文 ▽田舎館中・教頭 (北辰中・教頭) 千葉敦 ▽平賀西中・教頭 (田舎館中・教諭) 工藤学 ▽弘前市・第二中・教頭 (弘前大学附属中学校・教頭) 岩渕智恵 ▽弘前市・南中・教頭 (弘前市教育委員会・指導主事) 工藤利彦 ▽石川中・教頭 (下北・牛滝中・教頭) 山本正弘


●教諭
【退職】
▽定年退職 (船沢中・教諭) 長津剛 ▽定年退職 (弘前市・第一中・教諭) 竹内かおる ▽定年退職 (弘前市・第一中・教諭) 秋田英一 ▽定年退職 (弘前市・第三中・教諭) 木村修 ▽定年退職 (弘前市・第三中・養護教諭) 濱田てい子[浜田てい子] ▽定年退職 (北辰中・教諭) 笹森慎司 ▽定年退職 (裾野中・教諭) 相木英理子 ▽定年退職 (弘前市・南中・教諭) 山口拓己 ▽定年退職 (弘前市・東中・教諭) 福士充子 ▽定年退職 (黒石中・教諭) 中嶋和子[中島和子] ▽定年退職 (黒石中・教諭) 八代哲博 ▽定年退職 (尾上中・教諭) 工藤育子 ▽定年退職 (平賀西中・養護教諭) 齊藤香保子[斉藤香保子] ▽定年退職 (平賀東中・教諭) 田中裕尚 ▽定年退職 (碇ヶ関中・教諭) 鎮目和香子 ▽定年退職 (明徳中・教諭) 泉ちぐさ ▽勧奨退職 (弘前市・東中・教諭) 一戸まき子 ▽勧奨退職 (津軽中・教諭) 蒔苗勝義 ▽勧奨退職 (黒石中・教諭) 藤田章 ▽勧奨退職 (碇ヶ関中・教諭) 竹浪仁 ▽普通退職 (弘前市・第一中・養護教諭) 保志場みく ▽普通退職 (弘前市・第五中・教諭) 坂本正人 ▽再任用終了 (弘前市・第一中・教諭) 小野求志 ▽再任用終了 (弘前市・第三中・教諭) 広島信 ▽再任用終了 (弘前市・第四中・教諭) 長内聡 ▽再任用終了 (弘前市・東中・教諭) 山形勝彦 ▽再任用終了 (常盤野中・教諭) 小田切敦 ▽再任用終了 (中郷中・教諭) 後藤耕谷 ▽再任用終了 (大鰐中・教諭) 村田幸一 ▽弘前大学附属中学校へ (裾野中・教諭) 古川郁子 ▽弘前大学附属中学校へ (相馬中・教諭) 樋口薫 ▽教育庁へ (新和中・教諭) 前田達哉 ▽弘前市教育委員会へ (津軽中・教諭) 佐藤耕人

【転任】
▽新和中・教諭 (弘前市・第一中・教諭) 成田よう子 ▽新和中・教諭 (弘前市・第三中・教諭) 寺山陽子 ▽新和中・教諭 (弘前市・南中・教諭) 小林洋実 ▽船沢中・教諭 (東目屋中・教諭) 福士忍 ▽船沢中・教諭 (弘前市・第一中・教諭) 三上晃 ▽東目屋中・教諭 (弘前市・第五中・教諭) 阿部佳樹 ▽弘前市・第一中・教諭 (弘前市・第二中・教諭) 藤本恭子 ▽弘前市・第一中・教諭 (弘前市・第四中・教諭) 三上哲徳 ▽弘前市・第一中・教諭 (北辰中・教諭・クアラルンプール日本人学校) 福士純佳 ▽弘前市・第一中・養護教諭 (北辰中・養護教諭) 清水恵理 ▽弘前市・第二中・教諭 (弘前市・東中・教諭) 伊藤真夕美 ▽弘前市・第二中・教諭 (中郷中・教諭) 山口千鶴子 ▽弘前市・第三中・教諭 (東目屋中・教諭) 石井直子 ▽弘前市・第三中・教諭 (東目屋中・教諭) 森内瑠璃子 ▽弘前市・第三中・教諭 (弘前市・第一中・教諭) 成田茂樹 ▽弘前市・第三中・教諭 (中郷中・教諭) 葛西勝利 ▽弘前市・第三中・教諭 (尾上中・教諭) 成田達哉 ▽弘前市・第三中・教諭 (藤崎中・教諭) 笹森由美子 ▽弘前市・第四中・教諭 (弘前市・第三中・教諭) 戸澤康之[戸沢康之] ▽弘前市・第四中・教諭 (弘前市・第三中・教諭) 成田長憲 ▽弘前市・第四中・教諭 (尾上中・教諭) 長濱吉徳[長浜吉徳] ▽弘前市・第五中・教諭 (新和中・教諭) 成田修二 ▽弘前市・第五中・教諭 (弘前市・第二中・教諭) 幸田ふみ子 ▽弘前市・第五中・教諭 (弘前市・第四中・教諭) 中村紫 ▽弘前市・第五中・教諭 (尾上中・教諭) 野宮夕加 ▽石川中・教諭 (東目屋中・教諭) 前田のどか ▽北辰中・養護教諭 (大成小・養護教諭) 阿保佳奈子 ▽裾野中・教諭 (弘前市・第三中・教諭) 高森大樹 ▽弘前市・南中・教諭 (新和中・教諭) 佐藤真紀子 ▽弘前市・南中・教諭 (弘前市・第一中・教諭) 片山美補子 ▽弘前市・南中・教諭 (弘前市・第三中・教諭) 蒔苗直樹 ▽弘前市・南中・教諭 (弘前市・第三中・教諭) 片平あやめ ▽弘前市・南中・教諭 (弘前市・第四中・教諭) 成田雅子 ▽弘前市・南中・教諭 (藤崎中・教諭) 工藤壮史 ▽弘前市・東中・教諭 (弘前市・第一中・教諭) 大湯由香利 ▽弘前市・東中・教諭 (弘前市・第五中・教諭) 福士みのる ▽弘前市・東中・教諭 (弘前市・南中・教諭) 佐藤史子 ▽津軽中・教諭 (裾野中・教諭) 渡部昌代 ▽津軽中・教諭 (弘前市・東中・教諭) 白石公揮 ▽常盤野中・教諭 (弘前市・第三中・教諭・青森県総合学校教育センター・研究員) 廣谷陽輔[広谷陽輔] ▽相馬中・教諭 (弘前市・南中・教諭) 小山田朱美 ▽中郷中・教諭 (弘前市・第五中・教諭) 油川はるみ ▽中郷中・教諭 (藤崎中・教諭) 若城茂雄 ▽黒石中・教諭 (弘前市・第二中・教諭) 大川育子 ▽黒石中・教諭 (藤崎中・教諭) 谷川公彦 ▽尾上中・教諭 (弘前市・南中・教諭) 丹藤博之 ▽尾上中・教諭 (平賀西中・教諭) 長内志保 ▽尾上中・教諭 (平賀東中・教諭) 山谷都貴子 ▽尾上中・養護教諭 (追子野木小・養護教諭) 海老名絵里子 ▽平賀西中・教諭 (尾上中・教諭) 中田有佳 ▽平賀西中・教諭 (田舎館中・教諭) 佐藤琢 ▽平賀西中・養護教諭 (常盤小・養護教諭) 佐藤仁美 ▽平賀東中・教諭 (平賀西中・教諭) 一戸諭 ▽平賀東中・教諭 (平賀西中・教諭) 葛西千佳子 ▽平賀東中・教諭 (藤崎中・教諭) 牧野寛 ▽碇ヶ関中・教諭 (弘前市・第一中・教諭) 須々田瑞穂 ▽藤崎中・教諭 (大鰐中・教諭) 田中照人 ▽藤崎中・教諭 (田舎館中・教諭) 佐藤大志 ▽大鰐中・教諭 (平賀東中・教諭) 長濱肇[長浜肇] ▽大鰐中・教諭 (田舎館中・教諭) 大川俊光 ▽田舎館中・教諭 (弘前市・南中・教諭) 白戸いおり ▽田舎館中・教諭 (平賀東中・教諭) 渡部真広

【他教育事務所から】
▽弘前市・東中・教諭 (東青・浪岡中・教諭) 吹田由貴仁 ▽平賀西中・教諭 (東青・新城中・教諭) 古川英麻 ▽津軽中・教諭 (西北・五所川原第一中・教諭) 中谷章子 ▽裾野中・教諭 (三八・鮫中・教諭) 幸山夏姫

【採用】
▽東目屋中・教諭 (北海道から) 花田耕平 ▽新和中・教諭 (弘前大学附属中学校から) 三上理恵 ▽裾野中・教諭 (弘前大学附属中学校から) 中村真木子 ▽津軽中・教諭 (弘前大学附属中学校から) 成田一志 ▽明徳中・教諭 (弘前大学附属中学校から) 小枝成人 ▽弘前市・第一中・教諭 (新採用) 齊藤祥子[斉藤祥子] ▽弘前市・第二中・教諭 (新採用) 菰田聖一 ▽弘前市・第三中・教諭 (新採用) 清藤孝惠[清藤孝恵] ▽弘前市・第四中・養護教諭 (新採用) 藤本佳奈 ▽北辰中・教諭 (新採用) 三戸大志 ▽弘前市・東中・養護教諭 (新採用) 西岡丸佳 ▽相馬中・教諭 (新採用) 加藤菫 ▽黒石中・教諭 (新採用) 花田寿幸 ▽藤崎中・教諭 (新採用) 高谷祐亮 ▽田舎館中・教諭 (新採用) 泉谷早香 ▽新和中・教諭 (再任用) 笹森慎司 ▽船沢中・教諭 (再任用) 長津剛 ▽弘前市・第一中・教諭 (再任用) 山口拓己 ▽弘前市・第三中・養護教諭 (再任用) 濱田てい子[浜田てい子] ▽弘前市・第三中・教諭 (再任用) 秋田英一 ▽弘前市・東中・教諭 (再任用) 福士充子 ▽明徳中・教諭 (再任用) 中嶋和子[中島和子]

【他道県から】
▽弘前市・第三中・教諭 (北海道から) 島倉健一


●事務職員
【退職】
▽定年退職 (中郷中・総括事務主幹) 大矢順子 ▽定年退職 (碇ヶ関中・総括事務主幹) 佐藤公宣 ▽普通退職 (尾上中・主事) 阿部祥子 ▽再任用終了 (弘前市・第五中・事務主任) 落合守
【転任・昇任】
▽弘前市・第五中・主事 (千年小・主事) 大越春佳 ▽中郷中・事務主幹 (追子野木小・事務主幹) 佐々木征樹 ▽尾上中・事務主幹 (碇ヶ関小・事務主幹) 千島和実 ▽平賀西中・総括事務主幹 (平賀西中・事務主幹) 古川喜彦 ▽碇ヶ関中・主事 (岩木小・主事) 立花彩香 ▽田舎館中・総括事務主幹 (田舎館中・事務主幹) 五十嵐郁子
【採用】
▽平賀西中・主事 (新採用) 成田佑 ▽明徳中・主事 (新採用) 奥山大樹






《西北教育事務所管内》
●校長
【退職】
▽定年退職 (五所川原第一中) 野呂良人 ▽定年退職 (五所川原第二中) 佐々木孝次 ▽定年退職 (金木中) 中谷明洋 ▽定年退職 (市浦中) 埓見公平 ▽定年退職 (車力中) 木村文紀 ▽定年退職 (中里中) 三浦郁夫 ▽定年退職 (小泊中) 山内久

【転任・採用】
▽五所川原第一中・校長 (五所川原第三中・校長) 原知紀 ▽五所川原第二中・校長 (稲垣中・校長) 齋藤仁志[斎藤仁志・斉藤仁志] ▽五所川原第三中・校長 (鯵ケ沢中・校長) 長尾篤仁 ▽金木中・校長 (大戸瀬中・校長) 長内勝 ▽稲垣中・校長 (木造中・教頭) 工藤歩 ▽小泊中・校長 (稲垣中・教頭) 竹内信広 ▽鯵ケ沢中・校長 (教育庁西北教育事務所・教育課長) 三上正志 ▽車力中・校長 (つがる市教育委員会・主任指導主事) 中道人子 ▽中里中・校長 (五所川原市教育委員会・主任指導主事) 相馬治 ▽大戸瀬中・校長 (上北・七戸中・教頭) 秋元辰一 ▽市浦中・校長 (三八・五戸中・教頭) 浅石英一 ▽三八・五戸町・川内中・校長 (西海小・校長) 佐藤和俊


●教頭
【退職】
▽定年退職 (鶴田中) 成田盛 ▽勧奨退職 (金木中) 田中税 ▽つがる市教育委員会へ (深浦中) 梅津知己 ▽五所川原市教育委員会へ (中里中) 工藤圭介

【転任・昇任等】
▽金木中・教頭 (木造中・教諭・教育庁西北教育事務所・指導主事) 岩井理 ▽木造中・教頭 (鶴田中・教諭・教育庁西北教育事務所・指導主事) 竹内明人 ▽柏中・教頭 (小泊中・教諭・教育庁西北教育事務所・指導主事) 坂本朋子 ▽稲垣中・教頭 (柏中・教諭) 南公典 ▽深浦中・教頭 (稲垣中・教諭) 鎌田健吾 ▽中里中・教頭 (岩崎中・教諭) 大和克彦 ▽鶴田中・教頭 (青森県総合学校教育センター・指導主事) 大場康之 ▽上北・三沢市・第五中・教頭 (木造中・教諭) 小笠原茂


●教諭
【退職】
▽定年退職 (五所川原第一中・教諭) 一戸光男 ▽定年退職 (五所川原第四中・養護教諭) 三上文子 ▽定年退職 (市浦中・教諭) 奈良岡智明 ▽定年退職 (森田中・養護教諭) 佐々木喜代子 ▽定年退職 (柏中・教諭) 関史裕 ▽勧奨退職 (小泊中・教諭) 松橋孝子 ▽普通退職 (森田中・教諭) 宮原隼也 ▽教育庁へ (稲垣中・教諭) 長内郁典 ▽教育庁へ (鶴田中・教諭) 石岡靖仁

【転任】
▽五所川原第一中・教諭 (五所川原第四中・教諭) 中村純一 ▽五所川原第一中・教諭 (五所川原第四中・教諭) 工藤規子 ▽五所川原第一中・教諭 (森田中・教諭) 小田桐有子 ▽五所川原第一中・教諭 (柏中・教諭) 阿保留美 ▽五所川原第一中・教諭 (車力中・教諭) 土岐隆史 ▽五所川原第一中・教諭 (鯵ケ沢中・教諭) 澁谷尚志[渋谷尚志] ▽五所川原第一中・教諭 (大戸瀬中・教諭) 澁谷昭治[渋谷昭治] ▽五所川原第一中・教諭 (板柳中・教諭) 伊藤肇 ▽五所川原第一中・教諭 (板柳中・教諭) 川村敏広 ▽五所川原第一中・教諭 (中里中・教諭) 松山久美子 ▽五所川原第一中・教諭 (鶴田中・教諭) 新岡省 ▽五所川原第一中・教諭 (鶴田中・教諭) 広森吉明 ▽五所川原第二中・教諭 (車力中・教諭) 中江三奈 ▽五所川原第三中・教諭・教育庁西北教育事務所・指導主事 (五所川原第三中・教諭) 尾崎徳哉 ▽五所川原第三中・教諭 (金木中・教諭) 成田秀伸 ▽五所川原第三中・教諭 (稲垣中・教諭) 中川由美子 ▽五所川原第三中・教諭 (板柳中・教諭) 中田伸大 ▽五所川原第四中・教諭 (森田中・教諭) 佐藤明仁 ▽金木中・教諭 (五所川原第一中・教諭) 岩渕智哉 ▽金木中・教諭 (木造中・教諭) 木村光英 ▽金木中・教諭 (車力中・教諭) 乳井香織 ▽金木中・教諭 (鯵ケ沢中・教諭) 對馬菜穂子[対馬菜穂子] ▽金木中・教諭 (板柳中・教諭) 阿部忍 ▽市浦中・教諭 (金木中・教諭) 坂本浩倫 ▽木造中・教諭 (五所川原第三中・教諭) 佐藤智史 ▽木造中・教諭 (五所川原第四中・教諭) 松山日登美 ▽木造中・教諭 (中里中・教諭) 倉坪洋平 ▽森田中・教諭 (五所川原第一中・教諭・青森県総合学校教育センター・研究員) 小西永久 ▽森田中・教諭 (市浦中・教諭) 三上朋也 ▽森田中・教諭 (車力中・教諭) 会津記理子 ▽柏中・教諭 (五所川原第三中・教諭) 山谷正志 ▽柏中・教諭・教育庁西北教育事務所・指導主事 (柏中・教諭) 蒔苗尚文 ▽柏中・教諭 (中里中・教諭) 葛西友佳子 ▽柏中・教諭 (小泊中・教諭) 山田浩 ▽柏中・養護教諭 (五所川原小・養護教諭) 榊原未也子 ▽稲垣中・教諭 (五所川原第一中・教諭) 七戸佐具子 ▽稲垣中・教諭 (五所川原第一中・教諭) 藤田真一 ▽稲垣中・教諭 (鶴田中・ジャカルタ日本人学校・教諭) 原倫子 ▽車力中・教諭 (五所川原第一中・教諭) 大坂央生 ▽車力中・教諭 (木造中・教諭) 五十嵐優美子 ▽鯵ケ沢中・教諭 (板柳中・教諭) 工藤香織 ▽鯵ケ沢中・教諭 (鶴田中・教諭・青森県総合学校教育センター・研究員) 須藤崇 ▽深浦中・教諭 (五所川原第一中・教諭) 小野武志 ▽深浦中・教諭 (岩崎中・教諭) 須藤のぶ子 ▽深浦中・教諭 (岩崎中・教諭) 川村真人 ▽岩崎中・教諭 (五所川原第一中・教諭) 乳井秀和 ▽岩崎中・教諭 (五所川原第一中・教諭) 葛西健介 ▽岩崎中・教諭 (鯵ケ沢中・教諭) 小山内将淳 ▽岩崎中・養護教諭 (深浦小・養護教諭) 大和陽子 ▽板柳中・教諭 (五所川原第一中・教諭) 松山功 ▽板柳中・教諭 (木造中・教諭) 横浜知 ▽板柳中・教諭 (中里中・教諭) 本間裕延 ▽中里中・教諭 (金木中・教諭) 高橋和久 ▽中里中・教諭 (深浦中・教諭) 鶴賀宏彦 ▽中里中・教諭 (大戸瀬中・教諭) 成田司 ▽小泊中・教諭 (木造中・教諭) 對馬博之[対馬博之] ▽小泊中・教諭 (木造中・教諭) 佐藤哲也 ▽鶴田中・教諭 (市浦中・教諭) 太田ゆり子 ▽鶴田中・教諭 (稲垣中・教諭) 毛内優子 ▽鶴田中・教諭 (大戸瀬中・教諭) 青嶋美由紀[青島美由紀] ▽鶴田中・教諭 (岩崎中・教諭) 中畑研哉

【他教育事務所管内から】
▽五所川原第四中・養護教諭 (東青・浪岡野沢小・養護教諭) 新谷賢子 ▽木造中・教諭 (東青・沖館中・教諭) 小池佳寿恵 ▽中里中・養護教諭 (上北・横浜小・養護教諭) 高橋梓

【他教育事務所管内へ】
▽中南・津軽中・教諭 (五所川原第一中・教諭) 中谷章子 ▽上北・野辺地中・教諭 (小泊中・教諭) 山口理紀子

【採用】
▽鶴田中・教諭・教育庁西北教育事務所・指導主事 (高校から・中・高の人事交流) 花田圭 ▽五所川原第二中・養護教諭 (新採用) 石田英理 ▽鶴田中・養護教諭 (新採用) 西谷美洋 ▽五所川原第一中・教諭 (再任用) 成田盛 ▽稲垣中・教諭 (再任用) 関史裕 ▽板柳中・教諭 (再任用) 山内久

【他道県から】
▽中里中・教諭 (北海道から) 木村大樹


●事務職員
【退職】
▽定年退職 (森田中・総括事務主幹) 今優子 ▽勧奨退職 (市浦中・総括事務主幹) 濱野孝子[浜野孝子] ▽再任用終了 (大戸瀬中・事務主任) 一戸勝弘
【転任・昇任】
▽五所川原第三中・事務主幹 (いずみ小・事務主幹) 加賀美修子 ▽市浦中・主事 (深浦小・主事) 成田美緩 ▽木造中・総括事務主幹 (富士見小・総括事務主幹) 鈴木順子 ▽鯵ケ沢中・事務主幹 (鯵ケ沢中・事務主任) 川村基樹 ▽深浦中・主事 (小阿弥小・主事) 吉田かれん ▽大戸瀬中・事務主幹 (深浦中・事務主任) 白戸三恵子 ▽板柳中・総括事務主幹 (板柳中・事務主幹) 関高義 ▽鶴田中・総括事務主幹 (五所川原第三中・事務主幹) 中野智恵子
【採用】
▽森田中・主事 (新採用) 齋藤響乃[斎藤響乃・斉藤響乃]

青森県 小学校 教職員 移動・退職等 2018/03/23

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成30年度青森県
◎小学校


《三八教育事務所管内》
●校長
【退職】
▽定年退職 (長者小) 嶋脇郁夫[島脇郁夫] ▽定年退職 (柏崎小) 高野康一 ▽定年退職 (青潮小) 西久保雅庸 ▽定年退職 (白銀小) 笹本一人 ▽定年退職 (町畑小) 蔦林洋司 ▽定年退職 (田面木小) 佐々木智子 ▽定年退職 (南郷小) 佐々木典子 ▽定年退職 (田子小) 木村明彦 ▽定年退職 (道仏小) 山口裕子 ▽定年退職 (石鉢小) 澤口孝之[沢口孝之] ▽八戸市教育委員会へ (中居林小) 中村雅臣

【転任・採用】
▽長者小・校長 (白鴎小・校長) 田村元 ▽中居林小・校長 (西園小・校長) 齋藤和香美[斎藤和香美・斉藤和香美] ▽青潮小・校長 (城下小・校長) 小泉孝一 ▽白銀小・校長 (名川南小・校長) 秋山政子 ▽白鴎小・校長 (高館小・校長) 木津正博 ▽城下小・校長 (江陽小・校長) 堰合雅弘 ▽南郷小・校長 (明治小・校長) 田中利男 ▽上市川小・校長 (南部町・南部小・校長) 道端仁 ▽田子小・校長 (多賀小・校長) 尾形真一朗 ▽石鉢小・校長 (上市川小・校長) 中村文雄 ▽江陽小・校長 (八戸市・第一中・教頭) 豊島匡生 ▽田面木小・校長 (白山台小・教頭) 大館秀光 ▽轟木小・校長 (福田小・教頭) 小笠原浩也 ▽多賀小・校長 (田面木小・教頭) 福士良樹 ▽西園小・校長 (吹上小・教頭) 南舘義孝[南館義孝] ▽名川南小・校長 (江陽中・教頭) 石沢正彦 ▽南部町・南部小・校長 (新井田小・教頭) 松橋淳子 ▽福地小・校長 (南部町・南部小・教頭) 松橋隆夫 ▽道仏小・校長 (剣吉小・教頭) 藤田裕司 ▽大蛇小・校長 (赤保内小・教頭) 小田桐幸春 ▽柏崎小・校長 (八戸市教育委員会・副参事) 三角浩司 ▽明治小・校長 (中南・三省小・校長) 老久保智 ▽町畑小・校長 (下北・福浦小・校長) 伊藤三広 ▽清水頭小・校長 (東青・古川中・教頭) 近藤鉄也 ▽高館小・校長 (中南・金田小・教頭) 栗林直人 ▽東青・沖館小・校長 (福地小・校長) 油布一之 ▽東青・浜館小・校長 (大蛇小・校長) 種市成克 ▽西北・梅沢小・校長 (轟木小・校長) 高橋晋也 ▽中南・和徳小・校長 (清水頭小・校長) 佐々木悟 ▽東青・新城小・校長 (青潮小・教頭) 成田明彦 ▽下北・奥戸小・校長 (戸来小・教頭) 津幡亨


●教頭
【転任・昇任等】
▽吹上小・教頭 (根岸小・教頭) 古川祐行 ▽小中野小・教頭 (大久喜小・教頭) 日山寿康 ▽青潮小・教頭 (白銀南小・教頭) 東海林宏明 ▽田面木小・教頭 (小中野小・教頭) 岩舘惠美子[岩舘恵美子・岩館惠美子・岩館恵美子] ▽三条小・教頭 (種差小・教頭) 野田頭典枝 ▽新井田小・教頭 (三条小・教頭) 鈴木規夫 ▽白銀南小・教頭 (根城小・教頭) 橋本良平 ▽日計ケ丘小・教頭 (多賀台小・教頭) 成田由佳 ▽南部町・南部小・教頭 (上郷小・教頭) 出町智 ▽福田小・教頭 (西越小・教頭) 三谷公人 ▽赤保内小・教頭 (小舟渡小・教頭) 小野隆雄 ▽種差小・教頭 (白鴎小・教諭) 高橋将樹 ▽大久喜小・教頭 (日計ケ丘小・教諭) 熊谷一 ▽八戸市・金浜小・教頭 (新井田小・教諭) 石岡茂樹 ▽豊崎小・教頭 (小中野小・教諭) 高橋正之 ▽上郷小・教頭 (南部町・南部小・教諭) 後藤真樹子 ▽剣吉小・教頭 (石鉢小・教諭・教育庁三八教育事務所・指導主事) 久保慶喜 ▽小舟渡小・教頭 (階上小・教諭) 工藤和宏 ▽戸来小・教頭 (上市川小・教諭) 工藤尚樹 ▽根城小・教頭 (八戸市教育委員会・副参事) 沼舘寿朗[沼館寿朗] ▽根岸小・教頭 (八戸市教育委員会・主任指導主事) 中奥尚子 ▽白山台小・教頭 (八戸市教育委員会・主任指導主事) 出貝幸浩 ▽西越小・教頭 (東青・堤小・教諭) 石澤照英[石沢照英] ▽多賀台小・教頭 (中南・松原小・教諭) 工藤武久 ▽切谷内小・教頭 (中南・北陽小・教諭) 近藤正嗣 ▽東青・浪打小・教頭 (豊崎小・教頭) 森山浩平 ▽東青・東陽小・教頭 (日計ケ丘小・教頭) 戸田英樹 ▽西北・板柳東小・教頭 (八戸市・金浜小・教頭) 貴田英仁 ▽中南・文京小・教頭 (切谷内小・教頭) 工藤雅督 ▽西北・舞戸小・教頭 (剣吉小・教諭) 夏坂俊史



●教諭・養護教諭
【退職】
▽定年退職 (八戸小・養護教諭) 江渡英子 ▽定年退職 (八戸小・教諭) 川村真弓 ▽定年退職 (吹上小・教諭) 春日厚子 ▽定年退職 (長者小・教諭) 佐藤幸子 ▽定年退職 (小中野小・教諭) 工藤久美子 ▽定年退職 (江陽小・養護教諭) 佐藤明美 ▽定年退職 (湊小・教諭) 法師濱直子[法師浜直子] ▽定年退職 (白銀小・教諭) 志賀恵美子 ▽定年退職 (田面木小・養護教諭) 田名部ちづ子 ▽定年退職 (下長小・教諭) 名久井有紀 ▽定年退職 (根岸小・教諭) 千葉久美子 ▽定年退職 (多賀台小・養護教諭) 熊野千世 ▽定年退職 (白山台小・教諭) 齊藤深雪[斉藤深雪] ▽定年退職 (白山台小・教諭) 中坂祐子 ▽定年退職 (南郷小・教諭) 大野まつ子 ▽定年退職 (三戸小・養護教諭) 木村久美子 ▽定年退職 (福田小・教諭) 羽入葉子 ▽勧奨退職 (中居林小・教諭) 荒谷理恵子 ▽勧奨退職 (美保野小・教諭) 吉田郁子 ▽勧奨退職 (根岸小・教諭) 淵澤千鶴子[淵沢千鶴子] ▽勧奨退職 (是川小・教諭) 岩織祐子 ▽勧奨退職 (新井田小・教諭) 下山利津子 ▽勧奨退職 (城下小・教諭) 山内公美子 ▽勧奨退職 (図南小・教諭) 小田克子 ▽再任用終了 (柏崎小・教諭) 立原恵子 ▽再任用終了 (美保野小・養護教諭) 宮永奈美子 ▽再任用終了 (田面木小・教諭) 千葉茂 ▽再任用終了 (新井田小・教諭) 佐藤眞理子[佐藤真理子] ▽再任用終了 (剣吉小・教諭) 横田英穂 ▽再任用終了 (南部町・南部小・教諭) 島守純子 ▽特別支援学校へ (八戸市・桔梗野小・教諭) 尾崎和行 ▽特別支援学校へ (石鉢小・教諭) 大前佳代子 ▽教育庁へ (五戸小・教諭・教育庁三八教育事務所・指導主事) 松倉良子 ▽八戸市教育委員会へ (城下小・教諭) 種子和憲 ▽八戸市教育委員会へ (城下小・教諭) 三浦祐子 ▽八戸市教育委員会へ (城北小・教諭) 小林真由美

【転任】
▽八戸小・養護教諭 (中沢中・養護教諭) 内城はるみ ▽八戸小・教諭 (長者小・教諭) 柳町聡宏 ▽八戸小・教諭 (上市川小・教諭) 畑中衛 ▽吹上小・養護教諭 (小中野小・養護教諭) 磯谷みはる ▽吹上小・教諭 (町畑小・教諭) 中村祥子 ▽長者小・養護教諭 (吹上小・養護教諭) 中田幸恵 ▽長者小・教諭 (田面木小・教諭) 大江寛子 ▽長者小・教諭 (多賀小・教諭) 須郷雅子 ▽長者小・教諭 (多賀台小・教諭) 山美秀樹 ▽長者小・教諭 (白銀南小・教諭) 高橋裕介 ▽中居林小・教諭 (吹上小・教諭) 渡邊絵美[渡辺絵美] ▽中居林小・教諭 (小中野小・教諭) 馬渡静香 ▽柏崎小・教諭 (八戸小・教諭) 八木橋和生 ▽柏崎小・教諭 (三条小・教諭) 在家真奈美 ▽柏崎小・教諭 (旭ヶ丘小・教諭) 栗村千香子 ▽柏崎小・教諭 (石鉢小・教諭) 丹波美夏 ▽小中野小・教諭 (長者小・教諭) 堀合清華 ▽小中野小・教諭 (明治小・教諭) 濱田俊明[浜田俊明] ▽小中野小・教諭 (旭ヶ丘小・教諭) 山田真弓 ▽小中野小・教諭 (西園小・教諭) 佐藤勝久 ▽小中野小・養護教諭 (島守小・養護教諭) 白川真実 ▽江陽小・教諭 (吹上小・教諭) 田名部純一 ▽江陽小・養護教諭 (長者小・養護教諭) 石橋さつき ▽江陽小・教諭 (柏崎小・教諭) 高橋由香 ▽湊小・教諭 (根城小・教諭) 中川彩子 ▽湊小・教諭 (白山台小・教諭) 小野有香 ▽青潮小・教諭 (柏崎小・教諭) 簗瀬えみ ▽青潮小・教諭 (小中野小・教諭) 坂本健一 ▽青潮小・教諭 (根城小・教諭) 栗澤範行[栗沢範行] ▽青潮小・教諭 (高館小・教諭) 吉田能子 ▽青潮小・教諭 (江南小・教諭) 高橋恵 ▽白銀小・教諭 (西園小・教諭) 類家民江 ▽町畑小・教諭 (鮫小・教諭) 吉田吉人 ▽町畑小・教諭 (図南小・教諭) 和泉範子 ▽鮫小・教諭 (城北小・教諭) 城戸繁郎 ▽根城小・教諭 (根岸小・教諭) 小向佳奈子 ▽根城小・教諭 (城北小・教諭) 北澤瑛利子[北沢瑛利子] ▽田面木小・教諭 (西園小・教諭) 荒木育子 ▽下長小・教諭 (小中野小・教諭) 扇谷裕子 ▽下長小・教諭 (白銀小・教諭) 三田史子 ▽根岸小・教諭 (長者小・教諭) 山本あゆみ ▽根岸小・教諭 (福田小・教諭) 宮崎千登理 ▽三条小・教諭 (白鴎小・教諭) 福士智恵子 ▽明治小・教諭 (新井田小・教諭) 田村享太 ▽八戸市・桔梗野小・教諭 (町畑小・教諭) 大江雅之 ▽八戸市・桔梗野小・教諭 (白鴎小・教諭) 木村英子 ▽八戸市・桔梗野小・教諭 (五戸小・教諭) 葛西歩美 ▽多賀小・教諭 (豊崎小・教諭) 木村永子 ▽豊崎小・教諭 (八戸市・桔梗野小・教諭) 濱田真弓[浜田真弓] ▽新井田小・教諭 (江陽小・教諭) 谷川泰史 ▽新井田小・教諭 (青潮小・教諭) 小泉由香利 ▽新井田小・教諭 (八戸市・桔梗野小・教諭) 兼平幸枝 ▽新井田小・教諭 (江南小・教諭) 沼畑明美 ▽旭ヶ丘小・教諭 (青潮小・教諭) 市村徳子 ▽旭ヶ丘小・教諭 (下長小・教諭) 湊尚人 ▽旭ヶ丘小・教諭 (図南小・教諭) 及川友希 ▽多賀台小・教諭 (青潮小・教諭) 佐々木禅 ▽白鴎小・教諭 (吹上小・教諭) 小笠原雅永 ▽城下小・教諭 (鮫小・教諭) 高杉諭嗣 ▽城下小・教諭 (白銀南小・教諭) 北浦純子 ▽図南小・教諭 (下長小・教諭) 松橋麻紀 ▽図南小・教諭 (城北小・教諭) 藤原菜穂子 ▽高館小・教諭 (根城小・教諭) 米谷理沙 ▽江南小・教諭 (鮫小・教諭) 三上育子 ▽江南小・教諭 (八戸市・桔梗野小・教諭) 櫻庭浩美[桜庭浩美] ▽城北小・教諭 (西園小・教諭) 秋元晶子 ▽城北小・教諭 (白銀南小・教諭) 須藤知里 ▽西園小・養護教諭 (多賀小・養護教諭) 杣木英美子 ▽白銀南小・教諭 (江陽小・教諭) 奈良あけみ ▽白銀南小・教諭 (下長小・教諭) 三浦由紀子 ▽日計ケ丘小・教諭 (長者小・教諭) 階上明子 ▽日計ケ丘小・教諭 (旭ヶ丘小・教諭) 齋藤孝志[斎藤孝志・斉藤孝志] ▽白山台小・教諭 (中居林小・教諭) 工藤佳 ▽白山台小・教諭 (白銀小・教諭) 佐藤久里子 ▽西白山台小・教諭 (町畑小・教諭) 富岡祥奈 ▽南郷小・教諭 (日計ケ丘小・教諭) 渡邊尚美[渡辺尚美] ▽三戸小・養護教諭 (南部中・養護教諭) 谷内洋子 ▽三戸小・教諭 (柏崎小・教諭) 渡辺陽子 ▽三戸小・教諭 (斗川小・教諭) 西舘美花[西館美花] ▽三戸小・教諭 (田子小・教諭) 佐々木佑幸 ▽斗川小・教諭 (向小・教諭) 尾形成子 ▽五戸小・教諭 (斗川小・教諭) 三橋秀平 ▽五戸小・教諭 (福地小・教諭) 工藤哲也 ▽五戸小・教諭 (大蛇小・教諭) 佐々木道子 ▽切谷内小・教諭 (田子小・教諭) 工藤隆夫 ▽上市川小・教諭 (三戸小・教諭) 中谷美奈子 ▽上市川小・教諭 (清水頭小・教諭) 山田誠 ▽田子小・教諭 (三戸小・教諭) 尾崎紘之 ▽清水頭小・教諭 (三戸町・杉沢小・教諭) 中沢秀一 ▽剣吉小・教諭 (名川南小・教諭) 岡村エリ子 ▽剣吉小・教諭 (石鉢小・教諭) 長谷川裕之 ▽名久井小・教諭 (三戸小・教諭) 守田知実 ▽名川南小・教諭 (三戸小・教諭) 中村明美 ▽南部町・南部小・教諭 (五戸小・教諭) 矢幅真由美 ▽南部町・南部小・教諭 (南部町・杉沢小・教諭) 神代寿仁 ▽向小・教諭 (名川南小・教諭) 松本浩子 ▽福田小・教諭 (三戸小・教諭) 笹本久美子 ▽福田小・教諭 (戸来小・教諭) 山内美保子 ▽南部町・杉沢小・教諭 (五戸小・教諭) 西塚繭子 ▽福地小・教諭 (五戸小・教諭) 穂積洋子 ▽福地小・教諭 (福地小・教諭・青森県総合学校教育センター・研究員) 戸耒浩之[戸来浩之] ▽福地小・教諭・青森県総合学校教育センター・研究員 (福地小・教諭) 西塚満幸 ▽道仏小・教諭 (福田小・教諭) 出町晶子 ▽大蛇小・教諭 (赤保内小・教諭) 桑田千晴 ▽階上小・教諭 (中居林小・教諭) 廣瀬美香[広瀬美香] ▽石鉢小・教諭 (切谷内小・教諭) 松生大介 ▽戸来小・教諭 (名久井小・教諭) 高根由美子

【他教育事務所管内から】
▽名川南小・養護教諭 (東青・筒井南小・養護教諭) 松倉五月
【他教育事務所管内へ】
▽東青・青森市・奥内小・教諭 (柏崎小・教諭) 鈴木健司 ▽東青・蟹田小・教諭 (福田小・教諭) 樋口敬 ▽中南・松崎小・教諭 (青潮小・教諭) 新谷有彩

【採用】
▽多賀小・養護教諭 (北海道から) 吉田真奈美 ▽三戸小・教諭 (千葉県から) 向中野真澄 ▽倉石小・教諭 (北海道から) 三春杏子 ▽石鉢小・教諭 (特別支援学校から) 小笠原あかね ▽三戸小・教諭 (教育庁から) 簗瀬友宏 ▽八戸小・教諭 (新採用) 榊綾子 ▽吹上小・教諭 (新採用) 中川原泰文 ▽長者小・教諭 (新採用) 水江真亜子 ▽中居林小・教諭 (新採用) 石田千華 ▽柏崎小・教諭 (新採用) 鎌田まゆ ▽小中野小・教諭 (新採用) 村本祐実 ▽湊小・教諭 (新採用) 中岫美奈子 ▽青潮小・教諭 (新採用) 春藤由衣 ▽町畑小・教諭 (新採用) 岡田真実 ▽鮫小・教諭 (新採用) 高坂幸代 ▽根城小・教諭 (新採用) 渡辺柚 ▽下長小・教諭 (新採用) 森内悠斗 ▽根岸小・教諭 (新採用) 佐藤元 ▽三条小・教諭 (新採用) 野澤安里彩[野沢安里彩] ▽八戸市・桔梗野小・教諭 (新採用) 加藤安紀 ▽新井田小・教諭 (新採用) 浦田夢咲 ▽旭ヶ丘小・教諭 (新採用) 熊野淑 ▽白鴎小・教諭 (新採用) 奈良真優子 ▽城下小・教諭 (新採用) 花岡梨紗 ▽城北小・教諭 (新採用) 今優也 ▽白銀南小・教諭 (新採用) 加藤晃介 ▽白山台小・教諭 (新採用) 柴田夏帆 ▽西白山台小・教諭 (新採用) 澤田実希[沢田実希] ▽三戸小・教諭 (新採用) 中川原慧美 ▽五戸小・教諭 (新採用) 坂本光子 ▽田子小・教諭 (新採用) 山下淳 ▽剣吉小・教諭 (新採用) 岩間章吾 ▽石鉢小・教諭 (新採用) 三浦文子 ▽白銀小・教諭 (再任用) 志賀恵美子 ▽田面木小・養護教諭 (再任用) 田名部ちづ子 ▽多賀台小・養護教諭 (再任用) 熊野千世 ▽江南小・教諭 (再任用) 川村真弓 ▽三戸小・教諭 (再任用) 山口裕子


●事務職員
【転任・昇任】
▽八戸小・総括事務主幹 (八戸小・事務主幹) 木村敏裕 ▽八戸小・事務主幹 (柏崎小・事務主幹) 上野和華子 ▽八戸小・事務主幹 (八戸小・事務主任) 中上久子 ▽八戸小・主事 (南部町・杉沢小・主事) 坂本淑愛 ▽中居林小・総括事務主幹 (八戸小・総括事務主幹) 今村尚子 ▽柏崎小・事務主幹 (中居林小・事務主幹) 對馬洋美[対馬洋美] ▽湊小・主事 (南浜中・主事) 鈴木俊 ▽白銀南小・事務主任 (湊小・事務主任) 佐藤貴子 ▽切谷内小・事務主幹 (切谷内小・事務主任) 北村陽子 ▽上市川小・総括事務主幹 (上市川小・事務主幹) 稲葉光良 ▽田子小・総括事務主幹 (田子小・事務主幹) 兵庫圭一 ▽名久井小・事務主幹 (名久井小・事務主任) 大羽澤麗子[大羽沢麗子] ▽福田小・総括事務主幹 (福田小・事務主幹) 兵庫淳子 ▽南部町・杉沢小・事務主幹 (大蛇小・事務主幹) 見附淑子 ▽戸来小・事務主幹 (戸来小・事務主任) 芳賀学
【他教育事務所管内から】
▽多賀小・主事 (東青・今別小・主事) 田村佳祐
【採用】
▽是川小・主事 (新採用) 山上貴大





《上北教育事務所管内》
●校長
【退職】
▽定年退職 (十和田市・南小) 馬場泰裕 ▽定年退職 (十和田市・西小) 高松純一 ▽定年退職 (洞内小) 甲地とも子 ▽定年退職 (深持小) 小笠原千景 ▽定年退職 (古間木小) 平野祐一 ▽定年退職 (三沢小) 金沢淳 ▽定年退職 (七戸小) 目時真紀子 ▽定年退職 (六戸小) 相馬寿津子 ▽定年退職 (上北小) 長尾誠治 ▽定年退職 (蛯沢小) 鈴木浩 ▽定年退職 (千曳小) 松井康博 ▽定年退職 (六ヶ所村・南小) 江渡敦子 ▽教育庁へ (三川目小) 佐々木勝規 ▽十和田市教育委員会へ (四和小) 中野寿彦

【転任・採用】
▽洞内小・校長 (十和田湖小・校長) 川崎親哉 ▽十和田湖小・校長 (十和田湖中・校長) 工藤規正 ▽六戸小・校長 (下田小・校長) 西塚徹夫 ▽蛯沢小・校長 (泊小・校長) 高山久光 ▽深持小・校長 (大深内中・教頭) 柴山弘子 ▽四和小・校長 (三本木小・教頭) 中野純 ▽三川目小・校長 (開知小・教頭) 小泉仁一 ▽千曳小・校長 (上久保小・教頭) 菊池健一 ▽泊小・校長 (若葉小・教頭) 渡辺浩美 ▽十和田市・南小・校長 (十和田市教育委員会・教育部長) 内山幸治 ▽三沢小・校長 (三沢市教育委員会・学校教育課長補佐) 出河隆儀 ▽七戸小・校長 (六ヶ所村教育委員会・学務課指導グループマネージャー) 沢田真也 ▽上北小・校長 (西北・梅沢小・校長) 藤丸恵次 ▽十和田市・西小・校長 (中南・牡丹平小・校長) 宇野政弘 ▽古間木小・校長 (東青・沖館中・教頭) 米田学 ▽下田小・校長 (中南・小沢小・教頭) 對馬匠[対馬匠] ▽六ヶ所村・南小・校長 (中南・藤崎中央小・教頭) 小山内宏太 ▽西北・育成小・校長 (野辺地小・教頭) 相馬準一


●教頭
【退職】
▽定年退職 (藤坂小) 赤石雄二 ▽定年退職 (蛯沢小) 佐々木一男 ▽六ヶ所村教育委員会へ (百石小) 石山宏一

【転任・昇任等】
▽三本木小・教頭 (木崎野小・教頭) 木村典克 ▽藤坂小・教頭 (下切田小・教頭) 金田睦子 ▽若葉小・教頭 (甲地小・教頭) 千葉奈緒子 ▽百石小・教頭 (甲洋小・教頭) 伊藤鉄正 ▽開知小・教頭 (沢田小・教頭) 石郷岡誠 ▽横浜小・バンコク日本人学校・教頭 (横浜小・教頭) 野坂佳孝 ▽蛯沢小・教頭 (水喰小・教頭) 小笠原小百合 ▽尾駮小・教頭 (水喰小・フランクフルト日本人国際学校・教頭) 黒川昌彦 ▽下切田小・教頭 (天間西小・教諭) 江渡富貴子 ▽甲洋小・教頭 (七戸小・教諭) 中村大介 ▽横浜小・教頭 (ちとせ小・教諭) 三沢正幸 ▽甲地小・教頭 (四和小・教諭) 二本柳賢正 ▽水喰小・教頭 (木崎野小・教諭) 中野睦子 ▽上久保小・教頭 (教育庁上北教育事務所・社会教育主事・指導主事兼務) 木村智 ▽沢田小・教頭 (十和田市教育委員会・指導主事) 田中拓郎 ▽野辺地小・教頭 (十和田市教育委員会・指導主事) 二ッ森牧彦 ▽木崎野小・教頭 (中南・大和沢小・教頭) 中野良喜 ▽三川目小・教頭 (東青・篠田小・教諭) 木立啓司 ▽高清水小・教頭 (中南・東目屋小・教諭) 田中剛 ▽西北・小泊小・教頭 (高清水小・教頭) 野上新二 ▽西北・金木小・教頭 (尾駮小・教頭) 川浪久和 ▽中南・藤崎中央小・教頭 (三川目小・教頭) 川上博昭 ▽東青・平内町・東小・教頭 (岡三沢小・教諭) 中尾周 ▽西北・いわさき小・教頭 (木ノ下小・教諭) 上村正信



●教諭・養護教諭
【退職】
▽定年退職 (十和田市・南小・教諭) 中田文治 ▽定年退職 (十和田市・西小・教諭) 平上仁美 ▽定年退職 (上久保小・教諭) 半崎千佳子 ▽定年退職 (三沢小・教諭) 萠出樹子 ▽定年退職 (野辺地小・教諭) 山田典郎 ▽定年退職 (野辺地小・教諭) 藤田精作 ▽定年退職 (百石小・教諭) 奥山かおる ▽勧奨退職 (古間木小・教諭) 海津重子 ▽勧奨退職 (木崎野小・教諭) 宇野裕子 ▽勧奨退職 (上北小・教諭) 藤田美年 ▽普通退職 (若葉小・教諭) 石澤浩美[石沢浩美] ▽再任用終了 (深持小・教諭) 苫米地実 ▽再任用終了 (七戸小・教諭) 鶴ヶ崎光子 ▽再任用終了 (天間西小・教諭) 大川寛 ▽再任用終了 (木内々小・教諭) 鈴木仁 ▽特別支援学校へ (三本木小・教諭) 中村由紀 ▽教育庁へ (城南小・教諭) 山形貴雄 ▽十和田市教育委員会へ (ちとせ小・教諭) 須郷英明 ▽十和田市教育委員会へ (木ノ下小・教諭) 對馬拓也[対馬拓也]

【転任】
▽三本木小・教諭 (四和小・教諭) 柴田滋子 ▽三本木小・養護教諭 (四和小・養護教諭) 野宮路子 ▽三本木小・教諭 (木ノ下小・教諭) 坂本育美 ▽北園小・教諭 (岡三沢小・教諭) 小林鈴代 ▽北園小・教諭 (城南小・教諭) 阿部弘美 ▽北園小・教諭 (蛯沢小・教諭) 山口未華 ▽十和田市・南小・教諭 (木崎野小・教諭) 中村弘美 ▽十和田市・東小・教諭 (高清水小・教諭) 稲垣コウ子 ▽十和田市・東小・教諭 (馬門小・教諭) 佐々木翔子 ▽十和田市・東小・教諭 (木ノ下小・教諭) 玉木夕子 ▽十和田市・西小・教諭 (古間木小・教諭) 和田有加 ▽藤坂小・教諭 (七戸小・教諭) 渡部まゆみ ▽松陽小・教諭 (木内々小・教諭) 福井由香里 ▽ちとせ小・教諭 (十和田市・南小・教諭) 東泰子 ▽ちとせ小・教諭 (十和田市・東小・教諭) 成田浩一 ▽ちとせ小・教諭 (四和小・教諭) 佐藤龍衛[佐藤竜衛] ▽ちとせ小・教諭 (十和田湖小・教諭) 夏原美子 ▽ちとせ小・教諭 (木内々小・教諭) 佐藤有希子 ▽ちとせ小・養護教諭 (開知小・養護教諭) 河村かやね ▽深持小・教諭 (十和田市・南小・教諭) 田中春美 ▽深持小・教諭 (下切田小・教諭) 澁谷光洋[渋谷光洋] ▽深持小・教諭 (城南小・教諭) 杉山より子 ▽深持小・教諭 (天間東小・教諭) 田村眞澄[田村真澄] ▽四和小・教諭 (木崎野小・教諭) 黒滝誠人 ▽四和小・養護教諭 (六戸小・養護教諭) 鈴木尚美 ▽沢田小・教諭 (上久保小・教諭) 久保田真一 ▽法奥小・養護教諭 (松陽小・養護教諭) 原田美幸 ▽十和田湖小・教諭 (泊小・教諭) 木村友香 ▽古間木小・教諭 (法奥小・教諭) 川村恵 ▽古間木小・教諭 (六戸小・教諭) 伊藤文代 ▽上久保小・教諭 (深持小・教諭) 成田忍 ▽上久保小・教諭 (下田小・教諭) 西田貴充 ▽上久保小・教諭 (千歳平小・教諭) 沼田智恵 ▽木崎野小・教諭 (三本木小・教諭) 田中宏一 ▽木崎野小・教諭 (上久保小・教諭) 齊藤静子[斉藤静子] ▽木崎野小・教諭 (岡三沢小・教諭) 三浦亜希子 ▽岡三沢小・教諭 (北園小・教諭) 島田博士 ▽岡三沢小・教諭 (ちとせ小・教諭) 水口宏 ▽岡三沢小・教育庁上北教育事務所・教諭・指導主事 (岡三沢小・教諭) 原田英治 ▽岡三沢小・教諭 (六ヶ所村・南小・教諭) 浪岡亜紀子 ▽三川目小・教諭 (甲洋小・教諭) 澤口奈津子[沢口奈津子] ▽おおぞら小・教諭 (野辺地小・教諭) 高田祐 ▽おおぞら小・教諭 (尾駮小・教諭) 小田静香 ▽若葉小・教諭 (岡三沢小・教諭) 藤田希望 ▽馬門小・教諭 (野辺地小・教諭) 大鹿由紀子 ▽馬門小・教諭 (六戸小・教諭) 木村明美 ▽馬門小・教諭 (横浜小・教諭) 吉田知晃 ▽七戸小・教諭 (北園小・教諭) 成田美香子 ▽七戸小・教諭 (十和田市・東小・教諭) 小山田万里子 ▽七戸小・教諭 (城南小・教諭) 高田正悦 ▽七戸小・教諭 (泊小・教諭) 附田陽仁 ▽城南小・教諭 (藤坂小・教諭) 山口朋子 ▽城南小・養護教諭 (ちとせ小・養護教諭) 伊瀬谷和子 ▽城南小・教諭 (泊小・教諭) 中居林繁樹 ▽城南小・教諭 (六ヶ所村・南小・教諭) 鳥山美奈子 ▽天間東小・教諭 (十和田市・南小・教諭) 石倉聡子 ▽天間西小・教諭 (大曲小・教諭) 堤由里子 ▽天間西小・教諭 (尾駮小・教諭) 附田沙耶花 ▽甲洋小・教諭 (天間西小・教諭) 山口潤 ▽下田小・教諭 (上久保小・教諭) 森田ひとみ ▽木内々小・教諭 (六戸小・教諭) 大嶋育代[大島育代] ▽木ノ下小・教諭 (北園小・教諭) 藤原浩子 ▽木ノ下小・教諭 (法奥小・教諭) 佐々木真理 ▽木ノ下小・教諭 (木崎野小・教諭) 辻一平 ▽木ノ下小・教諭 (おおぞら小・教諭) 伊東明子 ▽木ノ下小・教諭 (六ヶ所村・南小・教諭) 大西亮 ▽六戸小・教諭 (沢田小・教諭) 阿部聡 ▽六戸小・教諭 (上久保小・教諭) 古川裕美子 ▽六戸小・養護教諭 (泊小・養護教諭) 平井美早 ▽開知小・養護教諭 (甲洋小・養護教諭) 柳沢悠加 ▽大曲小・教諭 (十和田市・南小・教諭) 水木絵里香 ▽大曲小・教諭 (松陽小・教諭) 高橋八寿子 ▽横浜小・栄養教諭 (横浜中・栄養教諭) 畠山実里 ▽上北小・教諭 (十和田市・東小・教諭) 澁谷歩[渋谷歩] ▽甲地小・教諭 (尾駮小・教諭) 星野秀昭 ▽蛯沢小・教諭 (洞内小・教諭) 工藤敦 ▽蛯沢小・教諭 (木ノ下小・教諭) 杉山義和 ▽泊小・教諭 (三本木小・教諭) 加賀祐介 ▽泊小・養護教諭 (三本木小・養護教諭) 相馬千恵 ▽泊小・教諭 (百石小・教諭) 川口円 ▽泊小・教諭 (上北小・教諭) 坂本光 ▽尾駮小・教諭 (ちとせ小・教諭) 和田美奈子 ▽尾駮小・教諭 (七戸小・教諭) 乙部加奈子 ▽尾駮小・教諭 (開知小・教諭) 阿部正愛 ▽千歳平小・教諭 (天間西小・教諭) 田中瑞葉 ▽六ヶ所村・南小・教諭 (岡三沢小・教諭) 甲地美香 ▽六ヶ所村・南小・教諭 (野辺地小・教諭) 千葉真美 ▽六ヶ所村・南小・教諭 (木ノ下小・教諭) 相馬康博

【他教育事務所管内へ】
▽東青・今別小・教諭 (百石小・教諭) 鈴木拡 ▽西北・柏小・教諭 (若葉小・教諭) 長内巧 ▽中南・追子野木小・教諭 (三本木小・教諭) 川越加奈 ▽中南・浅瀬石小・教諭 (六戸小・教諭) 原田幸惠[原田幸恵] ▽中南・柏木小・教諭 (蛯沢小・教諭) 今井慈

【採用】
▽木ノ下小・教諭 (茨城県から) 小笠原慧 ▽横浜小・養護教諭 (茨城県から) 大野真由佳 ▽三本木小・教諭 (特別支援学校から) 西坂明 ▽三本木小・教諭 (新採用) 對馬優也[対馬優也] ▽北園小・教諭 (新採用) 大谷健太郎 ▽十和田市・南小・教諭 (新採用) 近藤祥 ▽十和田市・東小・教諭 (新採用) 山本一徳 ▽ちとせ小・教諭 (新採用) 野上理帆 ▽上久保小・教諭 (新採用) 深堀舞子 ▽木崎野小・教諭 (新採用) 鎌田沙穂 ▽岡三沢小・教諭 (新採用) 新岡桂 ▽三沢小・教諭 (新採用) 田栗真貴子 ▽野辺地小・教諭 (新採用) 馬場貴崇 ▽若葉小・教諭 (新採用) 小泉早紀 ▽七戸小・教諭 (新採用) 小笠原瑠華 ▽天間西小・教諭 (新採用) 中屋敷美樹 ▽甲洋小・養護教諭 (新採用) 中村桜子 ▽木内々小・教諭 (新採用) 糟谷えがお ▽木ノ下小・教諭 (新採用) 海津葵 ▽上北小・教諭 (新採用) 藤田和代 ▽六ヶ所村・南小・養護教諭 (新採用) 眞部梨穂[真部梨穂] ▽四和小・教諭 (再任用) 平上仁美 ▽上久保小・教諭 (再任用) 半崎千佳子 ▽城南小・教諭 (再任用) 中田文治 ▽百石小・教諭 (再任用) 奥山かおる



●事務職員
【退職】
▽勧奨退職 (野辺地小・総括事務主幹) 作田京子
【転任・昇任】
▽十和田市・南小・事務主任 (藤坂小・事務主任) 太田沙恵子 ▽藤坂小・総括事務主幹 (沢田小・総括事務主幹) 竹ヶ原るみ子 ▽松陽小・事務主幹 (松陽小・事務主任) 竹ヶ原明子 ▽上久保小・事務主幹 (上久保小・事務主任) 井上てるみ ▽野辺地小・総括事務主幹 (十和田中・事務主幹) 田畑清子 ▽蛯沢小・事務主幹 (蛯沢小・事務主任) 工藤潤 ▽千曳小・事務主任 (六ケ所村・第二中・事務主任) 蛯名俊彦
【採用】
▽岡三沢小・主事 (新採用) 板谷恭平 ▽馬門小・事務主任 (再任用) 野坂優子

●栄養士
【転任・昇任】
▽十和田湖小・栄養士 (十和田湖中・栄養士) 佐々木貴和子





《下北教育事務所管内》
●校長
【退職】
▽定年退職 (第三田名部小) 古谷吉光 ▽定年退職 (大間小) 山口順子 ▽定年退職 (佐井小) 内山祐三

【転任・採用】
▽第三田名部小・校長 (川内小・校長) 山内和彦 ▽大間小・校長 (第二田名部小・教頭) 横山信子 ▽佐井小・校長 (大平小・教頭) 二本柳卓 ▽福浦小・校長 (むつ中・教頭) 千吉良岳 ▽川内小・校長 (教育庁下北教育事務所・教育課長) 葛野一彦 ▽二枚橋小・校長 (教育庁下北教育事務所・主任社会教育主事) 吉岡勝 ▽奥戸小・校長 (三八・戸来小・教頭) 津幡亨 ▽東青・金沢小・校長 (奥戸小・校長) 濱田俊一[浜田俊一] ▽西北・西海小・校長 (二枚橋小・校長) 森山智明 ▽三八・町畑小・校長 (福浦小・校長) 伊藤三広 ▽東青・甲田小・校長 (関根小・教頭) 宮野裕之


●教頭
【退職】
▽勧奨退職 (正津川小) 倉光力 ▽教育庁へ (むつ市・奥内小) 齋藤修一[斎藤修一・斉藤修一]

【転任・昇任等】
▽第一田名部小・教頭 (佐井小・教頭) 西川正之 ▽第二田名部小・教頭 (第一田名部小・教頭) 加藤浩二 ▽大平小・教頭 (苫生小・教頭) 原穣 ▽苫生小・教頭 (大畑小・教頭) 大島忍 ▽むつ市・奥内小・教頭 (東通小・教諭) 俵山純一 ▽大畑小・教頭 (第一田名部小・教諭) 乗松朋博 ▽正津川小・教頭 (大畑小・教諭) 藤田万緑 ▽佐井小・教頭 (東通小・教諭・教育庁下北教育事務所・指導主事) 山本敦 ▽川内小・教頭 (弘前大学附属小学校・主幹教諭) 永原信哉 ▽関根小・教頭 (むつ市教育委員会・主任指導主事) 高杉洋子



●教諭・養護教諭
【退職】
▽定年退職 (第一田名部小・教諭) 西川裕子 ▽定年退職 (第一田名部小・教諭) 工藤富士江 ▽定年退職 (第二田名部小・教諭) 濱松淳子[浜松淳子] ▽定年退職 (第二田名部小・教諭) 倉光美奈子 ▽定年退職 (第三田名部小・教諭) 對馬恵子[対馬恵子] ▽定年退職 (関根小・教諭) 西川敦子 ▽定年退職 (大平小・教諭) 森脇郁子 ▽定年退職 (大湊小・教諭) 川畑美穂子 ▽定年退職 (川内小・教諭) 舘寿美子[館寿美子] ▽定年退職 (脇野沢小・養護教諭) 川崎千惠子[川崎千恵子] ▽勧奨退職 (第二田名部小・教諭) 慶長富士子 ▽再任用終了 (苫生小・教諭) 石橋千鶴子

【転任】
▽第一田名部小・養護教諭 (大間小・養護教諭) 大坂紫織 ▽第一田名部小・教諭 (東通小・教諭) 橋本暢子 ▽第一田名部小・教諭 (風間浦小・教諭) 祐川春美 ▽第一田名部小・教諭 (佐井小・教諭) 畑中友和 ▽第二田名部小・教諭 (第三田名部小・教諭) 阿部絹枝 ▽第二田名部小・教諭 (第三田名部小・教諭) 安藤出 ▽第二田名部小・教諭 (大畑小・教諭) 渡邊久美子[渡辺久美子] ▽第二田名部小・教諭 (正津川小・教諭) 宮川章 ▽第三田名部小・教諭 (大畑小・教諭) 對馬茂[対馬茂] ▽第三田名部小・教諭 (脇野沢小・教諭) 中村雅之 ▽関根小・教諭 (苫生小・教諭) 加藤千恵子 ▽大平小・教諭 (第二田名部小・教諭) 宮川美智子 ▽大平小・教諭 (東通小・教諭) 小橋文生 ▽大湊小・教諭 (大間小・教諭) 中居継美 ▽苫生小・教諭 (第一田名部小・教諭) 町田玲子 ▽苫生小・教諭 (第二田名部小・教諭) 亀津英樹 ▽苫生小・教諭・青森県総合学校教育センター・研究員 (苫生小・教諭) 吉田理 ▽苫生小・教諭 (川内小・教諭) 斉藤次弘 ▽苫生小・教諭 (大間小・教諭・青森県総合学校教育センター・研究員) 市岡紀恵 ▽川内小・教諭 (第二田名部小・教諭) 川島信彦 ▽大畑小・教諭 (大湊小・教諭) 内山靖子 ▽大畑小・教諭 (風間浦小・教諭) 石橋学 ▽脇野沢小・養護教諭 (第一田名部小・養護教諭) 山内かよ ▽大間小・教諭 (第三田名部小・教諭) 秋元新也 ▽大間小・教諭 (大平小・教諭) 小野智美 ▽東通小・教諭 (第二田名部小・教諭) 對馬悦子[対馬悦子] ▽東通小・教諭 (大間小・教諭) 山本光 ▽東通小・養護教諭 (風間浦小・養護教諭) 太田絵里 ▽風間浦小・教諭 (第一田名部小・教諭) 渡部隼 ▽風間浦小・教諭 (二枚橋小・教諭) 唐雅子 ▽風間浦小・養護教諭 (東通小・養護教諭) 橋本徳子 ▽佐井小・教諭 (牛滝小・教諭) 舩木芽衣子[船木芽衣子]

【他教育事務所管内へ】
▽東青・蓬田小・教諭 (関根小・教諭) 原田正樹

【他道県から】
▽苫生小・教諭・教育庁下北教育事務所・指導主事 (北海道から) 工藤貴史

【採用】
▽第一田名部小・教諭 (新採用) 松井拓哉 ▽第二田名部小・教諭 (新採用) 磯啓太 ▽第三田名部小・教諭 (新採用) 戎登子 ▽関根小・教諭 (新採用) 南谷保子 ▽大平小・教諭 (新採用) 石川裕貴乃 ▽苫生小・教諭 (新採用) 齋藤香澄[斎藤香澄・斉藤香澄] ▽苫生小・教諭 (新採用) 田名部聡子 ▽川内小・教諭 (新採用) 木村悦子 ▽大畑小・教諭 (新採用) 菊池奈美 ▽大間小・養護教諭 (新採用) 鏡谷香帆 ▽東通小・教諭 (新採用) 上原子星果 ▽第二田名部小・教諭 (再任用) 西川裕子



●事務職員
【退職】
▽定年退職 (苫生小・総括事務主幹) 越善妙子
【転任・昇任】
▽第三田名部小・事務主幹 (むつ中・事務主幹) 平井芽久美 ▽苫生小・総括事務主幹 (第三田名部小・総括事務主幹) 柳谷泉







《東青教育事務所管内》
●校長
【退職】
▽定年退職 (造道小) 鶴谷直樹 ▽定年退職 (甲田小) 西村勝文 ▽定年退職 (篠田小) 佐藤泰仁 ▽定年退職 (浜館小) 川村慈子 ▽定年退職 (新城小) 貝瀬二郎 ▽定年退職 (金沢小) 千田雅美 ▽定年退職 (浪岡野沢小) 櫻田一則[桜田一則] ▽定年退職 (浪岡南小) 長谷川貢 ▽定年退職 (山口小) 今寿彰 ▽青森市教育委員会へ (沖館小) 須藤隆文 ▽青森市教育委員会へ (泉川小) 作間和博

【転任・採用】
▽造道小・校長 (浪打小・教頭) 竹内慎 ▽篠田小・校長 (佃中・教頭) 手塚理香子 ▽泉川小・校長 (小柳小・教頭) 長内宏明 ▽浪岡野沢小・校長 (横内中・教頭) 高田洋一 ▽山口小・校長 (戸山西小・教頭) 小松達弘 ▽浪岡南小・校長 (青森市教育委員会・副参事) 武井秀雄 ▽金沢小・校長 (下北・奥戸小・校長) 濱田俊一[浜田俊一] ▽沖館小・校長 (三八・福地小・校長) 油布一之 ▽浜館小・校長 (三八・大蛇小・校長) 種市成克 ▽甲田小・校長 (下北・関根小・教頭) 宮野裕之 ▽新城小・校長 (三八・青潮小・教頭) 成田明彦 ▽中南・碇ヶ関小・校長 (原別小・教頭) 盛秀一 ▽上北・古間木小・校長 (沖館中・教頭) 米田学 ▽三八・清水頭小・校長 (古川中・教頭) 近藤鉄也


●教頭
【退職】
▽定年退職 (合浦小) 森寛二 ▽教育庁へ (大栄小) 菊池信吾 ▽青森市教育委員会へ (佃小) 鹿内安栄

【転任・昇任等】
▽佃小・教頭 (小湊小・教頭) 越田強 ▽合浦小・教頭 (平舘小・教頭) 舘下讓治[館下讓治・舘下譲治・館下譲治] ▽莨町小・教頭 (三厩小・教頭) 木村俊秀 ▽原別小・教頭 (莨町小・教頭) 相馬良仁 ▽戸山西小・教頭 (東陽小・教頭) 大賀重樹 ▽大栄小・教頭 (平内町・東小・教頭) 石田達 ▽三厩小・教頭 (筒井南小・教諭) 鷲尾司 ▽小湊小・教頭 (教育庁生涯学習課・主任指導主事) 中村健 ▽平舘小・教頭 (教育庁・社会教育主事・東青教育事務所・指導主事兼務) 松尾健治 ▽小柳小・教頭 (青森市教育委員会・主任指導主事) 大川雄一郎 ▽浪打小・教頭 (三八・豊崎小・教頭) 森山浩平 ▽東陽小・教頭 (三八・日計ケ丘小・教頭) 戸田英樹 ▽平内町・東小・教頭 (上北・岡三沢小・教諭) 中尾周 ▽中南・青柳小・教頭 (油川小・教諭) 鷲尾厚 ▽上北・三川目小・教頭 (篠田小・教諭) 木立啓司 ▽三八・西越小・教頭 (堤小・教諭) 石澤照英[石沢照英]



●教諭・養護教諭
【退職】
▽定年退職 (堤小・教諭) 齊藤昌子[斉藤昌子] ▽定年退職 (長島小・教諭) 鎌田美雪 ▽定年退職 (沖館小・教諭) 森洋子 ▽定年退職 (沖館小・教諭) 宿野部陽子 ▽定年退職 (沖館小・教諭) 小山内達雄 ▽定年退職 (沖館小・養護教諭) 福士順子 ▽定年退職 (油川小・教諭) 川村聖子 ▽定年退職 (横内小・教諭) 山田睦子 ▽定年退職 (横内小・教諭) 高橋真理 ▽定年退職 (新城小・教諭) 三好玲子 ▽定年退職 (金沢小・教諭) 太田純子 ▽定年退職 (小柳小・教諭) 澁田裕子[渋田裕子] ▽定年退職 (幸畑小・教諭) 種市睦子 ▽定年退職 (浪岡南小・養護教諭) 高井瑞子 ▽定年退職 (小湊小・栄養教諭) 今井裕子 ▽定年退職 (平内町・東小・養護教諭) 小形ひとみ ▽勧奨退職 (浪打小・教諭) 小笠原美穂子 ▽勧奨退職 (莨町小・教諭) 岡山ふじ子 ▽勧奨退職 (橋本小・教諭) 舘田要介[館田要介] ▽勧奨退職 (浦町小・教諭) 齋藤浩美[斎藤浩美・斉藤浩美] ▽勧奨退職 (千刈小・教諭) 山内淳子 ▽勧奨退職 (篠田小・教諭) 戸舘純子[戸館純子] ▽勧奨退職 (篠田小・教諭) 五十嵐順子 ▽勧奨退職 (小柳小・教諭) 長崎勝巳 ▽勧奨退職 (幸畑小・教諭) 三浦了子 ▽勧奨退職 (戸山西小・教諭) 吉田真弓 ▽勧奨退職 (新城中央小・教諭) 横内智子 ▽勧奨退職 (浪岡野沢小・教諭) 竹内健悟 ▽再任用終了 (佃小・養護教諭) 塩谷裕子 ▽再任用終了 (合浦小・教諭) 中川幸代 ▽再任用終了 (橋本小・教諭) 工藤耕弘 ▽再任用終了 (篠田小・養護教諭) 斎藤真紀子[斉藤真紀子] ▽再任用終了 (沖館小・教諭) 米澤眞弓[米沢眞弓・米澤真弓・米沢真弓] ▽再任用終了 (三内小・養護教諭) 滝本厚子 ▽再任用終了 (浪館小・教諭) 高橋美智子 ▽再任用終了 (戸山西小・教諭) 長内宏 ▽再任用終了 (筒井南小・教諭) 北山智也 ▽教育庁へ (千刈小・教諭) 阿部洋治 ▽教育庁へ (浪館小・教諭) 梅津克文 ▽教育庁へ (大野小・教諭) 築舘雅樹[築館雅樹] ▽教育庁へ (大栄小・教諭) 中村理香 ▽青森市教育委員会へ (新城中央小・教諭) 荒谷俊治

【転任】
▽造道小・教諭 (浜田小・教諭) 蝦名綾子 ▽造道小・教諭 (戸山西小・教諭) 戸田ひとみ ▽浪打小・教諭 (堤小・教諭) 小川美樹子 ▽浪打小・教諭 (横内小・教諭) 中田由佳 ▽浪打小・教諭 (大野小・教諭) 小倉隆信 ▽佃小・養護教諭 (蓬田中・養護教諭) 工藤公子 ▽佃小・教諭 (幸畑小・教諭) 松野由紀 ▽佃小・教諭 (戸山西小・教諭) 新井山敦 ▽合浦小・教諭 (莨町小・教諭) 丹羽佳世子 ▽堤小・教諭 (沖館小・教諭) 今圭美 ▽堤小・教諭 (筒井小・教諭) 田澤和美[田沢和美] ▽堤小・教諭 (三内小・教諭) 岩崎杉子 ▽堤小・教諭 (小湊小・教諭) 東秀一 ▽莨町小・教諭 (横内小・教諭) 丸尾恵美子 ▽莨町小・教諭 (後潟小・教諭) 瀧本ひとみ[滝本ひとみ] ▽橋本小・教諭 (浜館小・教諭) 工藤久志 ▽浦町小・教諭 (油川小・教諭) 田川寛子 ▽浦町小・教諭 (浪館小・教諭) 中島徹 ▽長島小・教諭 (古川小・教諭) 藤森順子 ▽長島小・教諭 (浜館小・教諭) 気田友美 ▽長島小・教諭 (小柳小・教諭) 佐々木清 ▽長島小・教諭 (三内西小・教諭) 中谷博子 ▽古川小・教諭 (山口小・教諭) 山谷優 ▽甲田小・教諭 (野内小・教諭) 渡部典子 ▽甲田小・教諭 (三厩小・教諭) 附田真紀 ▽千刈小・教諭 (原別小・教諭) 福原悠介 ▽千刈小・教諭 (青森市・奥内小・教諭) 倉内桂子 ▽千刈小・教諭 (浜田小・教諭) 蝦名和樹 ▽千刈小・教諭 (浪岡野沢小・教諭) 藤本直子 ▽篠田小・教諭 (長島小・教諭) 本間ひろみ ▽篠田小・教諭 (古川小・教諭) 藤田曉[藤田暁] ▽篠田小・教諭 (小柳小・教諭) 赤城翔平 ▽篠田小・教諭 (平内町・東小・教諭) 佐々木明子 ▽沖館小・教諭 (油川小・教諭) 鳴海恵 ▽沖館小・教諭 (原別小・教諭) 木村由佳子 ▽油川小・教諭 (長島小・教諭) 秋元麻希子 ▽油川小・教諭 (新城小・教諭) 逢坂伸子 ▽油川小・教諭 (野内小・教諭) 安田久美子 ▽油川小・教諭 (三内小・教諭) 葛西恵美子 ▽油川小・教諭 (大野小・教諭) 堀内明子 ▽油川小・教諭 (蟹田小・教諭) 船橋健文 ▽荒川小・教諭 (泉川小・教諭) 中野宝子 ▽荒川小・養護教諭 (大野小・養護教諭) 高瀬由有子 ▽荒川小・教諭 (平内町・東小・教諭) 三浦一範 ▽高田小・養護教諭 (浜田小・養護教諭) 出戸奈津子 ▽高田小・教諭 (山口小・教諭) 小泉忍 ▽原別小・教諭 (甲田小・教諭) 伊藤千秋 ▽原別小・教諭 (小湊小・教諭) 高杉奈奈世 ▽浜館小・教諭 (浪岡南小・教諭) 一戸清貴 ▽筒井小・教諭 (新城小・教諭) 山中信代 ▽筒井小・教諭 (三内小・教諭) 中嶋直子[中島直子] ▽横内小・教諭 (筒井小・教諭) 本間智香子 ▽横内小・教諭 (浪岡南小・教諭) 須藤美菜子 ▽新城小・教諭 (西田沢小・教諭) 石田幸子 ▽新城小・教諭 (金沢小・教諭) 遠嶋久美[遠島久美] ▽新城小・教諭 (浪岡南小・教諭) 黒川千恵 ▽青森市・奥内小・教諭 (堤小・教諭) 大川園子 ▽後潟小・教諭 (平舘小・教諭) 石岡陽子 ▽後潟小・教諭 (蓬田小・教諭) 前田まり子 ▽野内小・教諭 (佃小・教諭) 工藤あゆみ ▽野内小・教諭 (東陽小・教諭) 伊藤永子 ▽金沢小・教諭 (造道小・教諭) 長内操 ▽金沢小・教諭 (佃小・教諭) 佐々木文人 ▽金沢小・教諭 (沖館小・教諭) 大橋峰子 ▽金沢小・教諭 (原別小・教諭) 永井薫 ▽金沢小・教諭 (小柳小・教諭) 山田三恵 ▽三内小・養護教諭 (油川中・養護教諭) 張間里永子 ▽三内小・教諭 (千刈小・教諭) 嶋富哲子[島富哲子] ▽三内小・教諭 (金沢小・教諭) 川村幸子 ▽三内小・教諭 (小柳小・教諭) 久住美惠子[久住美恵子] ▽三内小・教諭 (泉川小・教諭) 袴田律子 ▽三内小・教諭 (浪館小・教諭) 船橋咲子 ▽浜田小・教諭 (浦町小・教諭) 木立理加子 ▽浜田小・教諭 (荒川小・教諭) 菊池克江 ▽浜田小・教諭 (筒井小・教諭) 長谷川美加 ▽浜田小・教諭 (泉川小・教諭) 川村美雪 ▽浜田小・教諭 (戸山西小・教諭) 清水耕子 ▽浜田小・教諭 (新城中央小・教諭) 工藤雄一 ▽小柳小・教諭 (浜田小・教諭) 白川克子 ▽小柳小・教諭 (幸畑小・教諭) 酒谷智明 ▽小柳小・教諭 (戸山西小・教諭) 山中裕青 ▽小柳小・教諭 (筒井南小・教諭) 佐々木なおみ ▽小柳小・教諭 (今別小・教諭) 中嶋龍之介[中島龍之介・中嶋竜之介・中島竜之介] ▽泉川小・教諭 (浪打小・教諭) 長洞真紀子 ▽泉川小・教諭 (甲田小・教諭) 今美也子 ▽泉川小・教諭 (新城小・教諭) 成田由美子 ▽泉川小・教諭 (筒井南小・教諭) 高杉睦子 ▽泉川小・教諭 (今別小・教諭) 成田奈保 ▽浪館小・教諭 (長島小・教諭) 鶴谷千恵 ▽浪館小・教諭 (古川小・教諭・青森県総合学校教育センター・研究員) 松谷雄一 ▽浪館小・教諭 (油川小・教諭) 横濱牧子[横浜牧子] ▽幸畑小・教諭 (堤小・教諭) 野崎日呂美 ▽幸畑小・養護教諭 (新城中・養護教諭) 福原智香 ▽幸畑小・教諭 (新城中央小・教諭) 浅利美幸 ▽大野小・養護教諭 (幸畑小・養護教諭) 一戸眞里子[一戸真里子] ▽大野小・教諭 (小湊小・教諭) 石岡竜介 ▽戸山西小・教諭 (篠田小・教諭) 津嶋しおの[津島しおの] ▽戸山西小・教諭 (荒川小・教諭) 柿崎昭人 ▽戸山西小・教諭 (原別小・教諭) 成田麻実 ▽戸山西小・教諭 (大野小・教諭) 三浦雅 ▽戸山西小・教諭 (蓬田小・教諭) 長崎芳彦 ▽筒井南小・養護教諭 (莨町小・養護教諭) 平野淑子 ▽筒井南小・教諭 (篠田小・教諭) 中村友則 ▽筒井南小・教諭 (浜田小・教諭) 武井育子 ▽三内西小・教諭 (千刈小・教諭) 三上ルリ子 ▽三内西小・教諭 (蓬田小・教諭) 竹内恒 ▽新城中央小・教諭 (千刈小・教諭) 佐藤健 ▽新城中央小・教諭 (泉川小・教諭) 佐藤晶子 ▽新城中央小・教諭 (蟹田小・教諭) 佐藤洋介 ▽東陽小・教諭 (造道小・教諭) 森幸子 ▽東陽小・教諭 (浪打小・教諭) 木立秀隆 ▽女鹿沢小・教諭 (高田小・教諭) 西塚大心 ▽浪岡野沢小・教諭 (油川小・教諭) 毛内紗希子 ▽浪岡野沢小・教諭 (本郷小・教諭) 佐藤英里 ▽大栄小・教諭 (浜館小・教諭) 宮川かおり ▽本郷小・教諭 (大野小・教諭) 高田泉 ▽本郷小・教諭 (新城中央小・教諭) 加藤麻代 ▽浪岡北小・教諭 (今別小・教諭) 浅利清良 ▽浪岡南小・教諭 (西田沢小・教諭) 相馬富美子 ▽浪岡南小・養護教諭 (女鹿沢小・養護教諭) 小山内里佳 ▽小湊小・教諭 (造道小・教諭) 金子依里 ▽小湊小・教諭 (沖館小・教諭) 北澤知弘[北沢知弘] ▽小湊小・教諭 (東陽小・教諭) 今田充 ▽山口小・教諭 (三厩小・教諭) 佐藤圭祐 ▽平内町・東小・教諭 (金沢小・教諭) 浪岡美羽子 ▽蟹田小・教諭 (三内西小・教諭) 浅利美穂 ▽今別小・教諭 (佃小・教諭) 齋藤紫[斎藤紫・斉藤紫] ▽今別小・教諭 (泉川小・教諭) 安保愛子 ▽蓬田小・教諭 (三内小・教諭) 秋元智惠[秋元智恵]

【他教育事務所管内から】
▽横内小・教諭 (西北・東峰小・教諭) 丹呉純子 ▽浪岡野沢小・教諭 (西北・栄小・教諭) 成田拓真 ▽沖館小・養護教諭 (中南・弘前市・東中・養護教諭) 風晴真未 ▽今別小・教諭 (上北・百石小・教諭) 鈴木拡 ▽蓬田小・教諭 (下北・関根小・教諭) 原田正樹 ▽青森市・奥内小・教諭 (三八・柏崎小・教諭) 鈴木健司 ▽蟹田小・教諭 (三八・福田小・教諭) 樋口敬

【他教育事務所管内へ】
▽西北・中里小・教諭 (青森市・奥内小・教諭) 葛西航 ▽西北・中央小・教諭 (女鹿沢小・教諭) 中村優太郎 ▽西北・舞戸小・教諭 (浪岡北小・教諭) 菊地瑞子 ▽三八・名川南小・養護教諭 (筒井南小・養護教諭) 松倉五月

【採用】
▽甲田小・教諭 (特別支援学校から) 和田美智子 ▽三内小・教諭 (特別支援学校から) 袴田孝子 ▽造道小・教諭 (新採用) 蠣崎真純 ▽浪打小・教諭 (新採用) 松石麗夏 ▽佃小・教諭 (新採用) 出町好 ▽堤小・教諭 (新採用) 山崎友梨子 ▽浦町小・教諭 (新採用) 太田真帆 ▽千刈小・教諭 (新採用) 米塚文智 ▽篠田小・教諭 (新採用) 高橋知歩 ▽沖館小・教諭 (新採用) 野間遊衣 ▽油川小・教諭 (新採用) 福士瑞姫 ▽原別小・教諭 (新採用) 對馬伸真[対馬伸真] ▽浜館小・教諭 (新採用) 佐々木智恵子 ▽筒井小・教諭 (新採用) 藤本翔大 ▽横内小・教諭 (新採用) 川越汐里 ▽新城小・教諭 (新採用) 北澤聡野[北沢聡野] ▽金沢小・養護教諭 (新採用) 倉岡千夏 ▽金沢小・教諭 (新採用) 袴田千尋 ▽浜田小・養護教諭 (新採用) 松岡郁美 ▽浜田小・教諭 (新採用) 鈴木悠太 ▽小柳小・教諭 (新採用) 鈴木圭 ▽泉川小・教諭 (新採用) 大館佐和子 ▽浪館小・教諭 (新採用) 佐々木明子 ▽幸畑小・教諭 (新採用) 安田桃佳 ▽大野小・教諭 (新採用) 手塚惇 ▽戸山西小・教諭 (新採用) 山口涼 ▽筒井南小・教諭 (新採用) 川村陽子 ▽新城中央小・教諭 (新採用) 奈良岡香織 ▽浪岡北小・教諭 (新採用) 工藤加奈子 ▽三厩小・教諭 (新採用) 白濱靖子[白浜靖子] ▽堤小・教諭 (再任用) 齊藤昌子[斉藤昌子] ▽橋本小・教諭 (再任用) 川村慈子 ▽沖館小・教諭 (再任用) 森洋子 ▽沖館小・教諭 (再任用) 宿野部陽子 ▽沖館小・教諭 (再任用) 小山内達雄 ▽原別小・教諭 (再任用) 貝瀬二郎 ▽横内小・教諭 (再任用) 高橋真理 ▽幸畑小・教諭 (再任用) 種市睦子 ▽筒井南小・教諭 (再任用) 長谷川貢 ▽小湊小・栄養教諭 (再任用) 今井裕子 ▽平内町・東小・教諭 (再任用) 鶴谷直樹 ▽平内町・東小・養護教諭 (再任用) 小形ひとみ ▽今別小・教諭 (再任用) 佐藤泰仁 ▽蓬田小・教諭 (再任用) 櫻田一則[桜田一則]



●事務職員
【退職】
▽定年退職 (幸畑小・総括事務主幹) 毛内一敏 ▽定年退職 (浪岡野沢小・総括事務主幹) 大平千賀子 ▽再任用終了 (浦町小・事務主任) 伊藤千里子

【転任・昇任】
▽浪打小・事務主幹 (合浦小・事務主幹) 山本昌子 ▽佃小・総括事務主幹 (佃小・事務主幹) 上野未奈子 ▽浦町小・事務主幹 (西平内中・事務主幹) 村元亮子 ▽後潟小・主事 (平舘中・主事) 江良由佳 ▽金沢小・事務主幹 (金沢小・事務主任) 藤田祐子 ▽三内小・総括事務主幹 (戸山西小・総括事務主幹) 前田香智子 ▽小柳小・総括事務主幹 (三内小・総括事務主幹) 船橋浩子 ▽幸畑小・総括事務主幹 (蓬田小・総括事務主幹) 関康子 ▽戸山西小・総括事務主幹 (小柳小・総括事務主幹) 佐々木とき子 ▽女鹿沢小・事務主幹 (女鹿沢小・事務主任) 吉岡千幸 ▽浪岡南小・主事 (浜田小・主事) 佐藤由華 ▽三厩小・事務主任 (三厩小・主事) 對馬美輝[対馬美輝] ▽蓬田小・事務主幹 (荒川小・事務主幹) 柴田尚子

【他教育事務所管内から】
▽小湊小・主事 (中南・城西小・主事) 山口健太
【他教育事務所管内へ】
▽三八・多賀小・主事 (今別小・主事) 田村佳祐
【採用】
▽油川小・主事 (新採用) 小角一誠 ▽浜田小・主事 (新採用) 古川朋子 ▽荒川小・事務主任 (再任用) 毛内一敏


●栄養士
【退職】
▽定年退職 (三内中・主任栄養士) 福田博子






《中南教育事務所管内》
●校長
【退職】
▽定年退職 (小沢小) 宮野良子 ▽定年退職 (柏木小) 須々田康子 ▽定年退職 (碇ヶ関小) 對馬仁[対馬仁] ▽定年退職 (藤崎小) 乘田俊子[乗田俊子] ▽教育庁へ (弘前市・西小) 鎌田猛 ▽弘前市教育委員会へ (和徳小) 三上文章

【転任・採用】
▽新和小・校長 (竹館小・校長) 柿崎久美子 ▽小沢小・校長 (裾野小・校長) 小山内剛 ▽牡丹平小・校長 (上十川小・校長) 石岡裕樹 ▽六郷小・校長 (六郷小・校長) 境啓二 ▽西目屋小・校長 (百沢小・校長) 石戸谷雅子 ▽弘前市・西小・校長 (千年小・教頭) 田中裕征 ▽裾野小・校長 (文京小・教頭) 山口祝一 ▽竹館小・校長 (教育庁中南教育事務所・主任社会教育主事) 神田昌彦 ▽藤崎小・校長 (教育庁中南教育事務所・教育課長) 田澤正憲[田沢正憲] ▽三省小・校長 (弘前市教育委員会・教育センター所長) 石川みどり ▽柏木小・校長 (平川市教育委員会・主任指導主事) 桜庭裕之 ▽和徳小・校長 (三八・清水頭小・校長) 佐々木悟 ▽碇ヶ関小・校長 (東青・原別小・教頭) 盛秀一 ▽上北・十和田市・西小・校長 (牡丹平小・校長) 宇野政弘 ▽三八・明治小・校長 (三省小・校長) 老久保智 ▽上北・下田小・校長 (小沢小・教頭) 對馬匠[対馬匠] ▽上北・六ヶ所村・南小・校長 (藤崎中央小・教頭) 小山内宏太 ▽三八・高館小・校長 (金田小・教頭) 栗林直人


●教頭
【退職】
▽定年退職 (平賀東小) 阿保光也 ▽定年退職 (常盤小) 白戸清 ▽平川市教育委員会へ (竹館小) 小枝康幸

【転任・昇任等】
▽千年小・教頭 (弘前市・北小・教頭) 田澤安昭[田沢安昭] ▽大和沢小・教頭 (松原小・教頭) 工藤隆幸 ▽小沢小・教頭 (青柳小・教頭) 工藤泰子 ▽松原小・教頭 (堀越小・教頭) 堀内旭 ▽弘前市・北小・教頭 (百沢小・教頭) 蒔苗隆文 ▽追子野木小・教頭 (西目屋小・教頭) 高木威 ▽六郷小・教頭 (六郷小・教頭) 今和香子 ▽金田小・教頭 (上十川小・教頭) 横山浩是 ▽竹館小・教頭 (追子野木小・教頭) 工藤弓枝 ▽平賀東小・教頭 (猿賀小・教頭) 工藤圭子 ▽猿賀小・教頭 (藤崎中央小・教諭) 小山内慎治 ▽常盤小・教頭 (船沢小・教諭) 外崎陵一郎 ▽西目屋小・教頭 (弘前大学附属小学校・教頭) 安田奈津子 ▽堀越小・教頭 (青森県総合学校教育センター・指導主事) 山崎浩 ▽藤崎中央小・教頭 (上北・三川目小・教頭) 川上博昭 ▽文京小・教頭 (三八・切谷内小・教頭) 工藤雅督 ▽青柳小・教頭 (東青・油川小・教諭) 鷲尾厚 ▽上北・木崎野小・教頭 (大和沢小・教頭) 中野良喜 ▽上北・高清水小・教頭 (東目屋小・教諭) 田中剛 ▽三八・多賀台小・教頭 (松原小・教諭) 工藤武久 ▽三八・切谷内小・教頭 (北陽小・教諭) 近藤正嗣



●教諭・養護教諭
【退職】
▽定年退職 (自得小・教諭) 廣谷美弥子[広谷美弥子] ▽定年退職 (三和小・教諭) 佐藤誠子 ▽定年退職 (三省小・養護教諭) 松原玲子 ▽定年退職 (城東小・教諭) 五十嵐朋子 ▽定年退職 (豊田小・教諭) 福士洋子 ▽定年退職 (堀越小・教諭) 牧野美弥子 ▽定年退職 (文京小・教諭) 星伸子 ▽定年退職 (和徳小・教諭) 今井一美 ▽定年退職 (和徳小・教諭) 平野由美子 ▽定年退職 (時敏小・教諭) 三上千香子 ▽定年退職 (第三大成小・教諭) 山中智 ▽定年退職 (松原小・教諭) 葛西典子 ▽定年退職 (常盤野小・教諭) 葛西郁男 ▽定年退職 (相馬小・養護教諭) 石岡留実子 ▽定年退職 (黒石小・養護教諭) 佐藤妹佳 ▽定年退職 (上十川小・教諭) 前田富美子 ▽定年退職 (上十川小・教諭) 相馬睦子 ▽定年退職 (中郷小・教諭) 佐藤恒子 ▽定年退職 (黒石東小・教諭) 石岡誠 ▽定年退職 (猿賀小・教諭) 白戸章子 ▽定年退職 (大坊小・教諭) 山崎久美子 ▽定年退職 (藤崎小・教諭) 山田由香里 ▽定年退職 (常盤小・教諭) 真土祐子 ▽定年退職 (大鰐小・教諭) 白戸孝子 ▽勧奨退職 (致遠小・教諭) 三上由子 ▽勧奨退職 (岩木小・教諭) 奈良岡明子 ▽勧奨退職 (柏木小・教諭) 渡邊葉子[渡辺葉子] ▽勧奨退職 (小和森小・教諭) 三上司 ▽勧奨退職 (小和森小・教諭) 佐々木りえ子 ▽勧奨退職 (藤崎小・教諭) 工藤美弥子 ▽普通退職 (黒石小・教諭) 木田真貴子 ▽普通退職 (藤崎小・教諭) 彌延浩史[弥延浩史] ▽再任用終了 (黒石東小・教諭) 相馬朋子 ▽再任用終了 (小和森小・教諭) 浅瀬石由香子 ▽弘前大学附属小学校へ (常盤小・教諭) 地主司 ▽弘前大学附属小学校へ (大鰐小・教諭) 田中久絵 ▽特別支援学校へ (松崎小・養護教諭) 葛西寛子 ▽教育庁へ (小友小・教諭) 平井裕

【転任】
▽自得小・教諭 (三省小・教諭) 雪森信子 ▽小友小・教諭 (福村小・教諭) 小角峰子 ▽小友小・教諭 (弘前市・北小・教諭) 阿保和孝 ▽小友小・教諭 (岩木小・教諭) 菅野真 ▽小友小・教諭 (藤崎中央小・教諭) 成田美穂子 ▽三和小・教諭 (大和沢小・教諭) 對馬博[対馬博] ▽三和小・教諭 (百沢小・教諭) 佐藤香織 ▽新和小・教諭 (百沢小・教諭) 福士雅則 ▽船沢小・教諭 (松原小・教諭) 山田ゆかり ▽船沢小・教諭 (弘前市・北小・教諭) 齋藤利加[斎藤利加・斉藤利加] ▽三省小・教諭 (相馬小・教諭) 金澤久美子[金沢久美子] ▽致遠小・教諭 (小沢小・教諭) 葛原直代 ▽致遠小・教諭 (時敏小・教諭) 相馬利華子 ▽城東小・教諭 (城西小・教諭) 西村恵美子 ▽城東小・教諭 (牡丹平小・教諭) 福士絵里 ▽福村小・教諭 (致遠小・教諭) 石田秀子 ▽福村小・教諭 (岩木小・教諭) 鈴木容子 ▽豊田小・養護教諭 (尾上中・養護教諭) 濱谷由梨[浜谷由梨] ▽豊田小・教諭 (自得小・教諭) 今真理子 ▽豊田小・教諭 (自得小・教諭) 佐藤民子 ▽堀越小・教諭 (豊田小・教諭・シンガポール日本人学校クレメンティ校) 中畑順子 ▽堀越小・教諭 (青柳小・教諭) 駒井康弘 ▽文京小・教諭 (城東小・教諭) 三浦純子 ▽文京小・教諭 (大成小・教諭) 丹藤奈保子 ▽千年小・教諭 (田舎館小・教諭) 福士惠久子[福士恵久子] ▽大和沢小・教諭 (三省小・教諭) 田澤まゆみ[田沢まゆみ] ▽大和沢小・教諭 (文京小・教諭) 佐藤志保子 ▽大和沢小・教諭 (平賀東小・教諭) 山田幸生 ▽東目屋小・教諭 (新和小・教諭) 相馬昌久 ▽東目屋小・教諭 (弘前市・北小・教諭) 清野知里 ▽和徳小・教諭 (船沢小・教諭) 齋藤美佳子[斎藤美佳子・斉藤美佳子] ▽時敏小・教諭 (福村小・教諭) 相馬麻生子 ▽時敏小・教諭 (文京小・教諭) 神谷尚美 ▽城西小・教諭 (千年小・教諭) 酒井恵史 ▽第三大成小・教諭 (和徳小・教諭) 野原敬子 ▽弘前市・桔梗野小・教諭 (朝陽小・教諭) 幸田龍一[幸田竜一] ▽弘前市・桔梗野小・教諭 (弘前市・西小・教諭) 上原史子 ▽弘前市・桔梗野小・教諭 (岩木小・教諭) 今貴志 ▽弘前市・桔梗野小・教諭 (猿賀小・教諭) 松本眞砂子[松本真砂子] ▽松原小・教諭 (弘前市・桔梗野小・教諭) 小田桐典子 ▽松原小・教諭 (弘前市・北小・教諭) 加藤達男 ▽松原小・教諭 (中郷小・教諭) 奈良岡真紀子 ▽弘前市・北小・教諭 (小友小・教諭) 工藤優美子 ▽弘前市・北小・教諭 (福村小・教諭) 内海剛 ▽弘前市・北小・教諭 (石川小・教諭) 藤林菜穂子 ▽弘前市・北小・教諭 (岩木小・教諭) 宇野恵 ▽弘前市・北小・教諭 (六郷小・教諭) 工藤晶子 ▽大成小・教諭 (船沢小・教諭) 清野由佳 ▽大成小・養護教諭 (豊田小・養護教諭) 澤田栄子[沢田栄子] ▽大成小・教諭 (上十川小・教諭) 八嶋智子[八島智子] ▽大成小・教諭 (中郷小・教諭) 高木愛 ▽岩木小・教諭 (致遠小・教諭) 片山永子 ▽岩木小・教諭 (堀越小・教諭) 小田桐弘毅 ▽岩木小・教諭 (弘前市・東小・教諭) 横山さつき ▽岩木小・教諭 (大成小・教諭) 浅田るみ子 ▽岩木小・教諭 (相馬小・教諭) 工藤四郎 ▽常盤野小・教諭 (新和小・教諭) 市田牧子 ▽中郷小・教諭 (岩木小・教諭) 木田詞子 ▽中郷小・教諭 (浅瀬石小・教諭) 佐々木祥子 ▽東英小・教諭 (和徳小・教諭) 山崎勝英 ▽牡丹平小・教諭 (堀越小・教諭) 西谷茂夫 ▽牡丹平小・教諭 (黒石東小・教諭) 内海恵 ▽黒石東小・教諭 (中郷小・教諭) 三浦真弥 ▽黒石東小・教諭 (中郷小・教諭) 澁川良夫[渋川良夫] ▽六郷小・教諭 (六郷小・教諭) 福井元子 ▽六郷小・教諭 (六郷小・教諭) 関美起子 ▽六郷小・教諭 (六郷小・教諭) 藤田裕士 ▽六郷小・教諭 (六郷小・教諭) 松山紗美江 ▽六郷小・教諭 (上十川小・教諭) 神和幸 ▽六郷小・教諭 (上十川小・教諭) 工藤正樹 ▽六郷小・教諭 (上十川小・教諭) 佐藤仁美 ▽六郷小・教諭 (上十川小・教諭) 山田康子 ▽六郷小・教諭 (上十川小・教諭) 岩渕里美 ▽六郷小・養護教諭 (上十川小・養護教諭) 藤田有華 ▽金田小・教諭 (竹館小・教諭) 山口朋子 ▽猿賀小・教諭 (三和小・教諭) 小山内公実子 ▽猿賀小・教諭 (東英小・教諭) 工藤博昭 ▽柏木小・養護教諭 (弘前市・第四中・養護教諭) 古川絵美子 ▽小和森小・教諭 (中郷小・教諭) 千葉ゆかり ▽小和森小・教諭 (平賀東小・教諭) 多賀谷恭子 ▽竹館小・教諭 (猿賀小・教諭) 齊藤暁子[斉藤暁子] ▽平賀東小・教諭 (小沢小・教諭) 佐藤真希子 ▽平賀東小・教諭 (金田小・教諭) 中嶋静賢[中島静賢] ▽碇ヶ関小・教諭 (猿賀小・教諭) 竹浪規容子 ▽碇ヶ関小・教諭・青森県総合学校教育センター・研究員 (碇ヶ関小・教諭) 井澤ゆう子[井沢ゆう子] ▽藤崎小・教諭 (大成小・教諭) 成田亜衣 ▽藤崎小・教諭 (松崎小・教諭) 木川恵里子 ▽藤崎小・教諭 (藤崎中央小・教諭) 野呂早月 ▽藤崎小・教諭 (大鰐小・教諭) 北山沢也 ▽藤崎中央小・教諭 (猿賀小・教諭) 森内智隆 ▽大鰐小・教諭 (常盤小・教諭) 山本光晴 ▽田舎館小・教諭 (藤崎小・教諭) 佐藤千帆

【他教育事務所管内から】
▽常盤小・養護教諭 (西北・修道小・養護教諭) 成田梨佳 ▽浅瀬石小・教諭 (上北・六戸小・教諭) 原田幸惠[原田幸恵] ▽追子野木小・教諭 (上北・三本木小・教諭) 川越加奈 ▽柏木小・教諭 (上北・蛯沢小・教諭) 今井慈 ▽松崎小・教諭 (三八・青潮小・教諭) 新谷有彩
【他教育事務所管内へ】
▽東青・沖館小・養護教諭 (弘前市・東中・養護教諭) 風晴真未

【採用】
▽小沢小・教諭 (東京都から) 阿保静香 ▽中郷小・教諭 (弘前大学附属小学校から) 岩渕淑子 ▽大成小・教諭 (特別支援学校から) 葛西真弥子 ▽金田小・教諭 (特別支援学校から) 村上聖子 ▽北陽小・教諭 (教育庁から) 横山仁志 ▽豊田小・教諭 (新採用) 山内清賀 ▽堀越小・教諭 (新採用) 三津谷祐仁 ▽千年小・教諭 (新採用) 小笠原蓮 ▽和徳小・教諭 (新採用) 三上美穂 ▽第三大成小・教諭 (新採用) 武井奈歩 ▽弘前市・桔梗野小・教諭 (新採用) 風晴翔太 ▽弘前市・東小・教諭 (新採用) 山口智美 ▽大成小・教諭 (新採用) 高井しのぶ ▽岩木小・教諭 (新採用) 酒井雄嗣 ▽黒石小・養護教諭 (新採用) 佐藤有華 ▽黒石東小・教諭 (新採用) 渡邊保后[渡辺保后] ▽小和森小・教諭 (新採用) 對馬真子[対馬真子] ▽松崎小・養護教諭 (新採用) 川村真優 ▽藤崎小・教諭 (新採用) 宮本かおり ▽常盤小・教諭 (新採用) 前田美咲 ▽田舎館小・教諭 (新採用) 古川佳寿美 ▽三和小・教諭 (再任用) 平野由美子 ▽城東小・教諭 (再任用) 平野祐一 ▽時敏小・教諭 (再任用) 三上千香子 ▽第三大成小・教諭 (再任用) 山中智 ▽弘前市・東小・教諭 (再任用) 佐藤誠子 ▽相馬小・養護教諭 (再任用) 石岡留実子 ▽中郷小・教諭 (再任用) 阿保光也 ▽猿賀小・教諭 (再任用) 白戸章子 ▽大鰐小・教諭 (再任用) 白戸孝子

【他道県へ】
▽弘前市・東小・教諭 (北海道へ) 工藤多華子



●事務職員
【退職】
▽定年退職 (松原小・総括事務主幹) 土井京子 ▽定年退職 (浅瀬石小・総括事務主幹) 佐藤文子 ▽定年退職 (西目屋小・総括事務主幹) 新岡道子 ▽普通退職 (弘前市・北小・主事) 近藤涼香 ▽再任用終了 (裾野小・事務主任) 岩川修平 ▽再任用終了 (黒石小・事務主任) 葛西智惠子[葛西智恵子]

【転任・昇任】
▽文京小・事務主幹 (文京小・事務主任) 對馬あゆみ[対馬あゆみ] ▽弘前市・北小・主事 (明徳中・主事) 齋藤祥太[斎藤祥太・斉藤祥太] ▽黒石小・総括事務主幹 (上十川小・総括事務主幹) 坂本ゆり子 ▽六郷小・総括事務主幹 (六郷小・総括事務主幹) 五十嵐百合子 ▽猿賀小・事務主幹 (猿賀小・事務主任) 成田寛子 ▽大坊小・総括事務主幹 (大坊小・事務主幹) 今静子

【他教育事務所管内へ】
▽東青・小湊小・主事 (城西小・主事) 山口健太

【採用】
▽堀越小・主事 (新採用) 佐藤華穂 ▽千年小・主事 (新採用) 柳澤響[柳沢響] ▽青柳小・主事 (新採用) 笠井樹 ▽城西小・主事 (新採用) 小田桐絢 ▽岩木小・主事 (新採用) 佐々木啓太 ▽松原小・事務主任 (再任用) 土井京子 ▽西目屋小・事務主任 (再任用) 新岡道子







《西北教育事務所管内》
●校長
【退職】
▽定年退職 (五所川原小) 阿彦正弘 ▽定年退職 (五所川原市・南小) 石岡誠子 ▽定年退職 (市浦小) 内田秀子 ▽定年退職 (柏小) 藤本敦子 ▽定年退職 (車力小) 山本真規子 ▽定年退職 (胡桃舘小) 長内牧子 ▽勧奨退職 (薄市小) 海津敏世 ▽教育庁へ (水元中央小) 片山好弘 ▽つがる市教育委員会へ (小阿弥小) 木村修治

【転任・採用】
▽柏小・校長 (武田小・校長) 神彰彦 ▽車力小・校長 (育成小・校長) 藤田敏幸 ▽胡桃舘小・校長 (修道小・校長) 木村文江 ▽五所川原市・南小・校長 (向陽小・教頭) 小笠原英夫 ▽市浦小・校長 (板柳東小・教頭) 舘山信一[館山信一] ▽修道小・校長 (富士見小・教頭) 菊池久美子 ▽小阿弥小・校長 (板柳北小・教頭) 今義秀 ▽武田小・校長 (五所川原小・教頭) 小野雅史 ▽薄市小・校長 (柏中・教頭) 長谷川吏香子 ▽水元中央小・校長 (舞戸小・教頭) 石田隆浩 ▽五所川原小・校長 (つがる市教育委員会・指導課長) 原真紀 ▽西海小・校長 (下北・二枚橋小・校長) 森山智明 ▽梅沢小・校長 (三八・轟木小・校長) 高橋晋也 ▽育成小・校長 (上北・野辺地小・教頭) 相馬準一 ▽上北・上北小・校長 (梅沢小・校長) 藤丸恵次


●教頭
【退職】
▽定年退職 (松島小) 三上敏洋 ▽定年退職 (西海小) 原田和孝

【転任・昇任等】
▽五所川原小・教頭 (穂波小・教頭) 中林典久 ▽向陽小・教頭 (深浦小・教頭) 平川公明 ▽西海小・教頭 (梅沢小・教頭) 成田純一 ▽板柳北小・教頭 (金木小・教頭) 高橋宏彰 ▽梅沢小・教頭 (いわさき小・教頭) 外崎晴弘 ▽富士見小・教頭 (小泊小・教頭) 成田考児 ▽深浦小・教頭 (向陽小・教諭) 白取知佳子 ▽穂波小・教頭 (教育庁学校教育課・指導主事) 佐々木康栄 ▽松島小・教頭 (五所川原市教育委員会・指導主事) 成田嗣人 ▽金木小・教頭 (上北・尾駮小・教頭) 川浪久和 ▽小泊小・教頭 (上北・高清水小・教頭) 野上新二 ▽板柳東小・教頭 (三八・八戸市・金浜小・教頭) 貴田英仁 ▽いわさき小・教頭 (上北・木ノ下小・教諭) 上村正信 ▽舞戸小・教頭 (三八・剣吉小・教諭) 夏坂俊史



●教諭・養護教諭
【退職】
▽定年退職 (三輪小・教諭) 木村貢 ▽定年退職 (金木小・養護教諭) 川村睦子 ▽定年退職 (森田小・養護教諭) 三浦智子 ▽定年退職 (育成小・教諭) 菅井悦子 ▽定年退職 (柏小・養護教諭) 諏訪るみ子 ▽定年退職 (柏小・教諭) 須藤良仁 ▽定年退職 (舞戸小・養護教諭) 對馬みどり[対馬みどり] ▽定年退職 (武田小・教諭) 内田了 ▽定年退職 (鶴田小・養護教諭) 加賀田まき子 ▽定年退職 (鶴田小・教諭) 齋藤真弓[斎藤真弓・斉藤真弓] ▽定年退職 (富士見小・養護教諭) 坂本尚子 ▽勧奨退職 (小泊小・養護教諭) 斎藤秀子[斉藤秀子] ▽再任用終了 (栄小・教諭) 木村洋志 ▽再任用終了 (柏小・教諭) 間山弘海 ▽再任用終了 (武田小・養護教諭) 飯塚正子 ▽普通退職 (水元中央小・教諭) 佐藤留美子 ▽弘前大学附属小学校へ (柏小・教諭) 櫻庭卓也[桜庭卓也] ▽弘前大学附属小学校へ (深浦小・教諭) 浅利善仁 ▽教育庁へ (五所川原市・南小・教諭) 古川浩二 ▽五所川原市教育委員会へ (稲垣小・教諭) 今村健児

【転任】
▽五所川原小・養護教諭 (岩崎中・養護教諭) 石黒彩佳 ▽五所川原小・教諭 (板柳南小・教諭) 永原典子 ▽五所川原市・南小・教諭 (三好小・教諭) 木村新子 ▽五所川原市・南小・教諭 (向陽小・教諭) 中谷真弓 ▽中央小・教諭 (栄小・教諭) 外崎裕子 ▽中央小・教諭 (育成小・教諭) 近藤節子 ▽中央小・教諭 (板柳北小・教諭) 布施弘樹 ▽中央小・栄養教諭 (中里小・栄養教諭) 渡邉紗絢[渡辺紗絢] ▽中央小・教諭 (鶴田小・教諭) 渋谷正尚 ▽栄小・教諭 (いずみ小・教諭) 木下久美 ▽栄小・教諭 (金木小・教諭) 竹越司 ▽栄小・教諭 (瑞穂小・教諭) 越谷昌樹 ▽三輪小・教諭 (穂波小・教諭) 工藤武英 ▽三好小・教諭 (鶴田小・教諭) 笹仁美 ▽東峰小・教諭 (三好小・教諭) 工藤克子 ▽東峰小・教諭 (水元中央小・教諭) 工藤龍志[工藤竜志] ▽いずみ小・教諭 (向陽小・教諭) 山口星 ▽いずみ小・教諭 (舞戸小・教諭) 木村千里 ▽いずみ小・教諭 (薄市小・教諭) 阿部禎子 ▽金木小・教諭 (三好小・教諭) 松山伸 ▽金木小・教諭 (小泊小・教諭) 北澤奈緒子[北沢奈緒子] ▽市浦小・教諭・青森県総合学校教育センター・研究員 (市浦小・教諭) 佐々木智里 ▽市浦小・教諭 (柏小・教諭) 斎藤千佳子[斉藤千佳子] ▽向陽小・教諭 (三輪小・教諭) 神幸恵 ▽向陽小・教諭 (いずみ小・教諭) 平山真純 ▽向陽小・教諭 (柏小・教諭) 江良武康 ▽穂波小・養護教諭 (五所川原市・南小・養護教諭) 白川美枝子 ▽穂波小・教諭 (深浦小・教諭) 古川久夫 ▽瑞穂小・教諭 (稲垣小・教諭) 會津梨絵[会津梨絵] ▽瑞穂小・教諭 (板柳南小・教諭) 田中真澄 ▽森田小・教諭 (車力小・教諭) 神晴美 ▽森田小・養護教諭 (薄市小・養護教諭) 成田由香子 ▽育成小・教諭 (中央小・教諭) 北谷直美 ▽柏小・養護教諭 (中里中・養護教諭) 成田咲紀 ▽柏小・教諭 (向陽小・教諭) 小林潮美 ▽柏小・教諭 (富士見小・教諭) 小笠原えり子 ▽稲垣小・教諭 (金木小・教諭) 葛西ひとみ ▽稲垣小・教諭 (市浦小・教諭) 林正幸 ▽車力小・教諭 (板柳北小・教諭) 工藤淳 ▽車力小・教諭 (小泊小・教諭) 芦田睦 ▽西海小・教諭 (薄市小・教諭) 村上靖樹 ▽舞戸小・教諭 (五所川原市・南小・教諭) 田中睦子 ▽舞戸小・養護教諭 (穂波小・養護教諭) 丹代恵子 ▽舞戸小・教諭 (いわさき小・教諭) 青木竜太 ▽舞戸小・教諭 (小阿弥小・教諭) 葛西育子 ▽深浦小・養護教諭 (柏中・養護教諭) 佐藤陽子 ▽深浦小・教諭 (五所川原市・南小・教諭) 外崎年美 ▽深浦小・教諭 (中央小・教諭) 川添章弘 ▽修道小・教諭 (瑞穂小・教諭) 櫻井英子[桜井英子] ▽板柳南小・教諭 (中央小・教諭) 鈴木章弘 ▽板柳南小・教諭 (梅沢小・教諭) 樋口順子 ▽板柳北小・教諭 (穂波小・教諭) 成田理香子 ▽板柳北小・教諭 (水元中央小・教諭) 成田秀一 ▽板柳東小・教諭 (森田小・教諭) 竹内由紀子 ▽武田小・養護教諭 (五所川原第二中・養護教諭) 中村寿美枝 ▽武田小・教諭 (富士見小・教諭) 八木利広 ▽薄市小・栄養教諭 (中央小・栄養教諭) 浜山京子 ▽薄市小・教諭 (修道小・教諭) 藤田佳苗 ▽小泊小・教諭 (板柳東小・教諭) 野宮直美 ▽鶴田小・養護教諭 (鶴田中・養護教諭) 飛嶋洋子[飛島洋子] ▽鶴田小・教諭 (中里小・教諭) 岡田節孝 ▽鶴田小・教諭 (梅沢小・教諭) 伊藤綾野 ▽富士見小・教諭 (五所川原小・教諭) 小笠原太香子 ▽富士見小・教諭 (松島小・教諭) 加藤貴子 ▽水元中央小・教諭 (西海小・教諭) 澁谷秀仁[渋谷秀仁] ▽水元中央小・教諭 (板柳南小・教諭) 三浦一雄

【他教育事務所管内から】
▽中央小・教諭 (東青・女鹿沢小・教諭) 中村優太郎 ▽舞戸小・教諭 (東青・浪岡北小・教諭) 菊地瑞子 ▽中里小・教諭 (東青・青森市・奥内小・教諭) 葛西航 ▽柏小・教諭 (上北・若葉小・教諭) 長内巧
【他教育事務所管内へ】
▽東青・浪岡野沢小・教諭 (栄小・教諭) 成田拓真 ▽東青・横内小・教諭 (東峰小・教諭) 丹呉純子 ▽中南・常盤小・養護教諭 (修道小・養護教諭) 成田梨佳

【採用】
▽鶴田小・教諭 (弘前大学附属小学校から) 小林雅人 ▽五所川原市・南小・教諭 (教育庁から) 豊田雅彦 ▽五所川原市・南小・養護教諭 (新採用) 下山絵里子 ▽車力小・養護教諭 (新採用) 石岡春菜 ▽修道小・養護教諭 (新採用) 吉田未来 ▽小泊小・養護教諭 (新採用) 小山千尋 ▽穂波小・教諭 (再任用) 齋藤真弓[斎藤真弓・斉藤真弓] ▽中里小・教諭 (再任用) 長内牧子



●事務職員
【退職】
▽定年退職 (五所川原小・総括事務主幹) 安田米宏
【転任・昇任】
▽五所川原小・事務主幹 (いわさき小・事務主幹) 澤田陽子[沢田陽子] ▽栄小・事務主幹 (武田小・事務主幹) 渋谷典子 ▽いずみ小・総括事務主幹 (木造中・総括事務主幹) 渋谷弘正 ▽松島小・主事 (中里小・主事) 中田有理亜 ▽森田小・総括事務主幹 (森田小・事務主幹) 三上亜紀 ▽いわさき小・主事 (鶴田中・主事) 川村一平 ▽小阿弥小・総括事務主幹 (栄小・総括事務主幹) 工藤三昌 ▽中里小・総括事務主幹 (鯵ケ沢中・総括事務主幹) 高橋鮮一 ▽武田小・総括事務主幹 (松島小・総括事務主幹) 對馬澄子[対馬澄子]
【採用】
▽深浦小・主事 (新採用) 能登谷竜聖
カテゴリー
人名校名検索
メッセージ
人名校名検索