東北

福島県 小学校(福島大附属小含む) 一般教職員 異動・退職等 2017/03/24

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成29年度福島県 小学校

◎教諭
【転任】
▽福島第一 (保原) 山際政宗 ▽福島第一 (石井) 遠藤智子 ▽福島第一 (大笹生養護) 小池彰子 ▽福島第二 (三河台) 椿理絵 ▽福島第二 (瀬上) 長沢のり子 ▽福島第二 (鳥川) 大橋重光 ▽福島第二 (保原) 八巻律子 ▽福島第二 (五百川) 長谷川央樹 ▽福島第三 (鎌田) 浦山かおる ▽福島第三 (伊達) 加藤千絵 ▽福島第三 (福島大付) 君島慎一朗 ▽福島第四 (福島第一) 生江英一 ▽福島第四 (野田) 斎藤美好[斉藤美好] ▽清明 (荒井) 小林富美恵 ▽清明 (角田・角田[青木]) 早川美加 ▽三河台 (飯坂[福島]) 紺野稔 ▽三河台 (飯野) 斎藤弘子[斉藤弘子] ▽森合 (鎌田) 菅野望 ▽森合 (五十沢) 高見欣也 ▽森合 (掛田) 加藤郷美 ▽渡利 (中野) 渡辺朋子 ▽渡利 (伊達) 大田結花 ▽渡利 (大成) 大槻さおり ▽南向台 (旭) 井関静香 ▽南向台 (大森[福島]) 石岡恭子 ▽杉妻 (矢野目) 本田祐一 ▽蓬莱 (渡利) 丹治美代子 ▽蓬莱 (松川) 佐久間美智子 ▽蓬莱 (二本松北) 渡辺香保 ▽蓬莱 (渋川) 橋本利浩 ▽蓬莱東 (福島第二) 竹田朋彦 ▽清水 (福島第二) 川村卓也 ▽清水 (福島第三) 菅藤和佳 ▽清水 (御山) 加藤啓子 ▽清水 (小浜) 神山純子 ▽清水 (和田) 橋本純 ▽北沢又 (蓬莱) 石井律子 ▽北沢又 (飯坂[福島]) 小沢夏美 ▽北沢又 (永盛) 谷口ひとみ ▽北沢又 (金山) 佐藤有以 ▽御山 (鳥川) 柳沢香里 ▽御山 (庭坂) 木村慈恵 ▽御山 (一箕) 添田倫子 ▽岡山 (三河台) 松崎俊 ▽岡山 (笹谷) 池田貴子 ▽岡山 (伊達) 佐藤郁代 ▽岡山 (二本松北) 斉藤広美 ▽岡山 (飯坂[川俣]) 石幡茜 ▽鎌田 (福島第三) 猪狩圭子 ▽鎌田 (瀬上) 引地恵里子 ▽鎌田 (シカゴ日本人学校[佐原]) 橋本健 ▽鎌田 (掛田) 田村陽子 ▽月輪 (吉井田) 梅津奈保美 ▽瀬上 (蓬莱東) 生亀紀男 ▽瀬上 (野田) 高玉美加 ▽瀬上 (庭坂) 渋谷美智子 ▽瀬上 (睦合) 菊地羊子 ▽瀬上 (福島養護) 安積紀子 ▽余目 (月輪) 八巻美津子 ▽余目 (笹谷) 遠藤勝巳 ▽余目 (月舘) 佐藤智子 ▽矢野目 (福島第二) 武井史子 ▽矢野目 (茂庭) 松浦健夫 ▽大笹生 (南向台) 鴫原洋子 ▽大笹生 (水原) 岡村かおり ▽笹谷 (杉妻) 渡辺恭子 ▽笹谷 (鎌田) 小針宏昭 ▽笹谷 (赤木) 天野富貴子 ▽笹谷 (飯豊[相馬]) 関沢唯 ▽吉井田 (岡山) 渡部美代子 ▽吉井田 (笹谷) 稲毛光司 ▽吉井田 (月舘) 菊地智子 ▽吉井田 (芳賀) 芳賀学 ▽荒井 (三河台) 梅津佳子 ▽荒井 (浪江) 福島満美 ▽立子山 (好間第二) 宗方晴香 ▽佐倉 (高野[いわき]) 浜本貴洋 ▽佐原 (茂庭) 矢野由美子 ▽佐原 (泉) 金子尚矢 ▽飯坂[福島] (福島第二) 星由里 ▽飯坂[福島] (庭坂) 本田純一 ▽飯坂[福島] (大枝) 高橋美保 ▽中野 (森合) 大谷仁 ▽中野 (柴宮) 岡崎恵理子 ▽平野 (渡利) 梅宮篤 ▽松川 (大久保) 古山裕子 ▽水原 (下川崎) 永沢智子 ▽金谷川 (大森[福島]) 鈴木直子 ▽下川崎 (佐原) 板井千春 ▽鳥川 (福島第三) 丹治光子 ▽鳥川 (御山) 泉光 ▽鳥川 (瀬上) 大槻智弘 ▽鳥川 (福島養護) 熊田裕枝 ▽大森[福島] (北沢又) 浅野敦子 ▽大森[福島] (福田[川俣]) 菅野三和子 ▽大森[福島] (杉田) 渡辺直子 ▽大森[福島] (塙) 阿部さおり ▽大森[福島] (野田) 阿部泉 ▽平石 (大石) 大釜拓 ▽野田 (三河台) 菅野敏明 ▽野田 (鳥川) 室井誠子 ▽野田 (玉井) 阿部俊之 ▽野田 (小野田) 益田加奈恵 ▽野田 (平六) 大山英俊 ▽野田 (草野[いわき]) 佐藤由季 ▽野田 (健康教育課) 吉田美雪 ▽庭坂 (蓬莱) 高橋玲子 ▽庭坂 (瀬上) 柳田めぐみ ▽庭坂 (大笹生) 秡川悟 ▽庭坂 (大森[福島]) 斎藤ひさえ[斉藤ひさえ] ▽庭坂 (五十沢) 鴫原啓 ▽水保 (醸芳) 吉津浩典 ▽飯野 (原瀬) 陳野奈緒実 ▽飯野 (信夫第二) 高野靖之 ▽大久保 (佐原) 田村貴千世 ▽福田[川俣] (青木) 芳賀由香里 ▽福田[川俣] (大笹生養護) 鈴木亜沙雄 ▽川俣南 (福島大付) 吉田賢吾 ▽飯坂[川俣] (福島大付特別支援) 原伊津子 ▽伊達 (福島第一) 遠海依子 ▽伊達 (清水) 近野博子 ▽伊達 (柱沢) 吉田聡 ▽伊達 (醸芳) 高橋みゆき ▽伊達 (福島大付特別支援) 中川陽子 ▽伊達 (臼石) 前川美由樹 ▽伊達東 (掛田) 斎藤秀樹[斉藤秀樹] ▽伊達東 (高野[いわき]) 笠原典子 ▽梁川 (庭坂) 遠藤優子 ▽梁川 (五十沢) 半沢敦司 ▽梁川 (富野) 鈴木妥子 ▽梁川 (山舟生) 富田彩 ▽梁川 (白根) 鈴木京子 ▽梁川 (大枝) 高橋誠一郎 ▽梁川 (小手) 川村国央 ▽梁川 (睦合) 松野陽子 ▽梁川 (岩根) 高橋直子 ▽梁川 (平第一) 荒川聖子 ▽堰本 (岩根) 戸賀沢亜矢 ▽粟野 (伊達) 曳地さおり ▽大田[伊達] (上保原) 佐藤浩子 ▽大田[伊達] (柱沢) 佐藤宏美 ▽保原 (清水) 橋本尚美 ▽保原 (岡山) 亀山りえ子 ▽保原 (笹谷) 阿部洋美 ▽保原 (飯坂[福島]) 宍戸笙子 ▽保原 (庭坂) 茂木康子 ▽保原 (月舘) 石沢敏恵 ▽保原 (大笹生養護) 大場文博 ▽上保原 (平野) 金田祐俊 ▽上保原 (川俣南) 小野啓 ▽上保原 (堰本) 武田有子 ▽上保原 (保原) 黒羽清美 ▽柱沢 (余目) 大室圭 ▽柱沢 (粟野) 須田裕子 ▽富成 (富野) 大友敦子 ▽掛田 (笹谷) 赤間みゆき ▽掛田 (山舟生) 高橋良典 ▽掛田 (月舘) 有松麻子 ▽掛田 (湯野) 佐藤悦子 ▽大石 (草野[飯舘]) 高橋真美 ▽石田 (余目) 島貫英樹 ▽月舘 (清水) 石川尚美 ▽月舘 (大森[福島]) 松浦真紀 ▽月舘 (保原) 菅藤恭子 ▽月舘 (文化財課) 金子明洋 ▽小手 (富野) 高橋靖 ▽醸芳 (御山) 白井かなえ ▽醸芳 (伊達) 金子浩 ▽醸芳 (梁川) 黒沢和美 ▽醸芳 (伊達崎) 高橋由美子 ▽醸芳 (福島大付特別支援) 木村至郎 ▽睦合 (伊達崎) 大内佐苗 ▽半田醸芳 (醸芳) 中島美和子 ▽半田醸芳 (国見) 桑名登 ▽伊達崎 (大田[伊達]) 新藤律子 ▽国見 (半田醸芳) 阿部淳子 ▽二本松南 (福島第四) 蛭田功子 ▽二本松南 (金谷川) 末永淑恵 ▽二本松南 (渋川) 長井光彦 ▽二本松南 (岩根) 佐藤早由里 ▽二本松南 (いわき養護) 芳賀聖子 ▽二本松南 (福島大付) 落合和将 ▽二本松北 (油井) 平野俊一 ▽二本松北 (東和) 佐藤友香 ▽岳下 (野田) 山下京子 ▽安達太良 (新殿) 吉川卓央 ▽安達太良 (塙中) 朝倉千尋 ▽杉田 (玉井) 遠藤雅憲 ▽杉田 (本宮まゆみ) 菊地郁美 ▽杉田 (川俣中) 伊藤静子 ▽石井 (川崎) 酒井浩子 ▽石井 (行徳) 宍戸克典 ▽大平 (大笹生) 高橋聡美 ▽大平 (旭) 野地吾勝 ▽油井 (杉田) 山田元浩 ▽油井 (石井) 伊藤隆 ▽油井 (大平) 鈴木由美子 ▽渋川 (福島第二) 本田祐美 ▽渋川 (原瀬) 近野孝美 ▽川崎 (東和) 平野明美 ▽小浜 (油井) 青木隼 ▽旭 (立子山) 佐藤淳子 ▽旭 (日和田) 小島裕大 ▽東和 (岡山) 茂木裕子 ▽東和 (吉井田) 山田美穂 ▽東和 (テヘラン日本人学校[川俣南]) 内谷昌史 ▽大山 (パース日本人学校[和田]) 佐藤圭美 ▽玉井 (本宮) 安斎浩子[安斉浩子] ▽玉井 (須賀川第一) 尾形陽介 ▽玉井 (上遠野) 峯慶子[峰慶子] ▽本宮 (船引南) 青木修一 ▽本宮 (菊田) 菅井沙希 ▽本宮まゆみ (杉妻) 小阪豊彦 ▽本宮まゆみ (玉野) 安斎晴美[安斉晴美] ▽五百川 (美山) 佐藤恵理子 ▽五百川 (沢石) 斎藤茂子[斉藤茂子] ▽五百川 (山上) 鹿山浩子 ▽岩根 (玉井) 青木武子 ▽岩根 (玉井) 塩田喜彦 ▽岩根 (桑野) 松本真沙希 ▽岩根 (大成) 菊地智子 ▽岩根 (白河第二) 佐藤絵理 ▽岩根 (熊倉[西郷]) 川村貴洋 ▽岩根 (飯樋) 原千尋 ▽糠沢 (安積第三) 小林久美子 ▽糠沢 (富田[郡山]) 佐藤幸子 ▽糠沢 (瀬川) 藤堂剛史 ▽糠沢 (岩井沢) 武田利江 ▽和田 (笹谷) 吉田茂 ▽和田 (小浜) 渡辺郁子 ▽日和田 (片平) 佐藤実 ▽日和田 (熱海) 遠藤紀子 ▽日和田 (安子島) 宮田知子 ▽高倉 (行健第二) 後藤浩美 ▽高倉 (富田[郡山]) 渡辺千佳子 ▽行健 (開成) 遠藤邦雄 ▽行健 (喜多方第一) 河野さとみ ▽行健第二 (日和田) 菅野千春 ▽行健第二 (桜) 滝田純子 ▽行健第二 (御舘) 高橋晋 ▽明健 (芳山) 鈴木泰宏 ▽明健 (富田西) 富永貴子 ▽明健 (大槻中) 鴫原卓 ▽明健 (郡山第四中) 安藤歌奈子 ▽行徳 (富田西) 遠藤光枝 ▽行徳 (大成) 小松礼子 ▽行徳 (三町目) 遠藤有希子 ▽行徳 (滑津) 伊藤菜穂子 ▽安積第一 (大森[福島]) 渡辺佳央里 ▽安積第一 (小泉) 星美和子 ▽安積第一 (柴宮) 馬場早苗 ▽安積第一 (熱海) 菅野寛之 ▽安積第一 (白岩[郡山]) 草野智 ▽安積第一 (大島) 佐藤偉久子 ▽安積第二 (小原田) 長南まり子 ▽安積第二 (葛尾) 三本杉文子 ▽安積第三 (守山) 佐久間尚子 ▽安積第三 (緑ケ丘第一) 小椋美枝子 ▽安積第三 (大槻) 橋本幸 ▽永盛 (芳賀) 佐藤真由美 ▽永盛 (大田[郡山]) 高橋智恵子 ▽永盛 (海老根) 村上順子 ▽柴宮 (日和田) 河野朋子 ▽柴宮 (富田東) 織田島藤代 ▽柴宮 (富田西) 柳沼宣子 ▽柴宮 (桜) 佐久間真美 ▽柴宮 (矢吹) 堀谷桂子 ▽穂積 (中畑) 中村道子 ▽三和[郡山] (安積第一) 渋谷仁美 ▽三和[郡山] (田母神) 小針匡子 ▽多田野 (安積第一) 黒沢広明 ▽多田野 (小原田) 上遠野晴美 ▽河内 (安積第三) 三好克英 ▽片平 (桧沢) 長井卓也 ▽喜久田 (小泉) 新田祥乃 ▽喜久田 (安積第一) 渡辺美重子 ▽熱海 (岩根) 樋上真由美 ▽熱海 (喜久田) 阿部真由美 ▽熱海 (西袋第二) 古川立子 ▽安子島 (薫) 町田英弥 ▽安子島 (吾妻) 佐々木奈緒美 ▽湖南 (喜久田) 小檜山美由[小桧山美由] ▽守山 (明健) 玉川佳子 ▽守山 (大島) 熊田千秋 ▽御代田 (谷田川) 須田薫 ▽谷田川 (明健) 横田美奈子 ▽田母神 (善郷) 真弓典子 ▽金透 (中郷) 佐藤正命 ▽芳山 (三春) 佐藤幸子 ▽芳山 (夏井第一) 花真太朗 ▽芳山 (安積第三) 猪俣二美枝 ▽橘 (緑ケ丘第一) 三瓶和仁 ▽橘 (岩井沢) 小野寺愛 ▽橘 (福島大付) 溝口里奈 ▽小原田 (桑野) 江井理恵 ▽小原田 (小山田) 河野公俊 ▽開成 (鳥川) 伊東江利奈 ▽開成 (岩根) 薄久仁子 ▽開成 (芳山) 武藤恭子 ▽開成 (芳賀) 高橋幾子 ▽開成 (富田西) 佐原威 ▽開成 (朝日が丘) 太田伴子 ▽芳賀 (岩根) 橘内伸行 ▽芳賀 (赤木) 熊田留理 ▽芳賀 (富田西) 佐藤慶子 ▽赤木 (中畑) 伊藤典子 ▽赤木 (舘岩) 渡部麻由子 ▽薫 (芳賀) 武藤由美 ▽薫 (東芳) 小野一豊 ▽富田[郡山] (高倉) 佐藤通晃 ▽富田[郡山] (桑野) 菊田誠司 ▽富田[郡山] (長沼) 沢沙智子 ▽富田[郡山] (青生野) 池田陽子 ▽富田[郡山] (行徳) 白岩多喜子 ▽富田東 (安積第三) 石井由香里 ▽富田東 (緑ケ丘第一) 佐久間典子 ▽富田東 (船引) 猪俣智恵子 ▽富田東 (三和[いわき]) 小池沙和子 ▽富田西 (白岩[本宮]) 荒川芳子 ▽富田西 (多田野) 富脇久尚 ▽富田西 (安子島) 渡辺真 ▽富田西 (富田東) 鶴野里江子 ▽富田西 (桑野) 佐久間久美子 ▽富田西 (緑ケ丘第一) 牧口恵子 ▽富田西 (朝日が丘) 安部慶之 ▽富田西 (内町) 橋本由美子 ▽大槻 (安積第二) 遠藤みゆき ▽大槻 (安積第三) 松野裕子 ▽大槻 (熱海) 新田佳奈 ▽大槻 (橘) 坂井亘 ▽大槻 (富岡第二) 飯村歩美 ▽大槻 (富田[郡山]) 池上陽子 ▽東芳 (大島) 鬼沢裕一 ▽桜 (行徳) 中川三栄子 ▽桜 (橘) 佐川由香 ▽桜 (小山田) 酒井直子 ▽桑野 (小原田) 草野絵里 ▽桑野 (高野[郡山]) 佐々木崇 ▽桑野 (御舘) 上杉京子 ▽大島 (大森[福島]) 鴫原しおり ▽大島 (岩根) 酒井けい子 ▽大島 (行徳) 遠藤正則 ▽大島 (行徳) 村上早苗 ▽大島 (富田西) 遠藤聡美 ▽大島 (大槻) 柳沼真理子 ▽緑ケ丘第一 (高倉) 橋本圭子 ▽緑ケ丘第一 (柴宮) 冨田栄一[富田栄一] ▽緑ケ丘第一 (穂積) 渡辺理恵 ▽緑ケ丘第一 (芳賀) 千葉奈保 ▽緑ケ丘第一 (小山田) 渡部麻紀子 ▽緑ケ丘第一 (宮城) 馬場直子 ▽小山田 (橘) 菅野有紀子 ▽小山田 (開成) 大塚久 ▽小山田 (大槻) 遠藤敦子 ▽小山田 (大島) 木幡博之 ▽大成 (柴宮) 吉田淳子 ▽大成 (小原田) 熊田あかね ▽大成 (薫) 河野真也 ▽大成 (大槻) 鈴木恭一 ▽大成 (桜) 柳沼浩文 ▽大成 (根木屋) 天羽恵美 ▽大成 (仁井田) 平田幸一 ▽大成 (善郷) 坂上裕子 ▽朝日が丘 (平野) 本田真子 ▽朝日が丘 (大成) 伊藤健一 ▽朝日が丘 (蓬田) 星友美子 ▽朝日が丘 (開成) 鈴木史恵 ▽三町目 (福島大付) 白井孝拓 ▽大田[郡山] (西袋第一) 星ゆかり ▽根木屋 (大成) 岡部香 ▽海老根 (小野新町) 吉田美郁 ▽御舘 (船引) 佐藤孝司 ▽御舘 (大野[相馬]) 山口麻衣 ▽須賀川第一 (小塩江) 阿部洋一 ▽須賀川第一 (勿来第三) 蛭田水季 ▽須賀川第二 (白方) 吉田貴子 ▽須賀川第二 (鏡石第二) 佐藤恵久子 ▽須賀川第三 (阿武隈) 大槻逸子 ▽須賀川第三 (阿武隈) 宗形千賀子 ▽須賀川第三 (柏城) 斧田紀子 ▽須賀川第三 (あぶくま養護) 武田春美 ▽西袋第一 (稲田) 伊藤礼子 ▽西袋第一 (大東) 井上郁子 ▽西袋第一 (牧本) 加藤睦美 ▽西袋第一 (蓬田) 草野真祐美 ▽稲田 (須賀川第三) 伊東江里子 ▽稲田 (大東) 佐藤亜里沙 ▽阿武隈 (喜久田) 斎藤明美[斉藤明美] ▽阿武隈 (須賀川第二) 斎藤伸也[斉藤伸也] ▽阿武隈 (須賀川第三) 稲垣美智子 ▽阿武隈 (長沼) 鶴巻淳子 ▽阿武隈 (白江) 今泉和恵 ▽阿武隈 (善郷) 須藤美香子 ▽仁井田 (長沼東) 菊地和弘 ▽仁井田 (御木沢) 佐藤悦弘 ▽柏城 (安積第二) 佐久間美恵子 ▽柏城 (白方) 久保田淑恵 ▽大東 (長沼) 山本由美 ▽大森[須賀川] (三神) 根本弘子 ▽大森[須賀川] (小塩江中) 白岩浩子 ▽長沼 (二本松南) 渡部雅憲 ▽長沼 (鏡石第一) 古田典子 ▽長沼 (東中[白河]) 実方芳子 ▽長沼東 (大槻) 駒場孝 ▽長沼東 (須賀川第三) 太田まり子 ▽白方 (稲田) 上原玲子 ▽白方 (大里) 柳沼克巳 ▽白方 (信夫第一) 佐藤陽子 ▽白江 (鏡石第二) 円谷勝人 ▽白江 (須釜) 永田美里 ▽鏡石第二 (須賀川第三) 矢作英明 ▽鏡石第二 (阿武隈) 面川恵子 ▽鏡石第二 (沢田) 奥河裕子 ▽大里 (白江) 伊藤弥 ▽牧本 (鏡石第一) 安田陽子 ▽石川 (小平) 相楽里美 ▽石川 (小平) 矢吹淳 ▽石川 (古殿) 佐川薫 ▽石川 (白河第二) 浜名淳 ▽石川 (表郷) 菅野はな子 ▽石川 (小田倉) 慶徳ひろ子 ▽沢田 (鏡石第二) 高木直子 ▽野木沢 (聾) 飯塚和也 ▽野木沢 (玉川第一) 小日向早智 ▽玉川第一 (野木沢) 佐藤万里子 ▽玉川第一 (近津) 小島佑果 ▽玉川第一 (泉北) 真野目喜幸 ▽玉川第一 (矢吹) 秋山希 ▽須釜 (緑[田村]) 安斎陽子[安斉陽子] ▽蓬田 (猪苗代) 舘純平[館純平] ▽蓬田 (中村第二) 佐藤春奈 ▽小平 (石川) 須田健一 ▽小平 (田島) 和知あゆみ ▽小平 (中央台南) 中西龍也[中西竜也] ▽浅川 (入遠野) 高橋瑛子 ▽古殿 (清水) 永山光司 ▽古殿 (石川) 川崎淳子 ▽古殿 (石川) 渡辺貞子 ▽古殿 (内町) 原田東 ▽大越 (関本) 服部克也 ▽都路 (古道) 佐久間亜依子 ▽都路 (古道) 関根理子 ▽都路 (古道) 高田美加 ▽都路 (岩井沢) 石井末子 ▽都路 (岩井沢) 佐藤勝一 ▽都路 (岩井沢) 宮田知佳子 ▽都路 (荒井) 鈴木美穂 ▽常葉 (薫) 佐藤智子 ▽常葉 (飯豊[小野]) 櫛田正人 ▽西向 (五百川) 榎本愛美 ▽西向 (古道) 菅野直美 ▽西向 (浮金) 根本賢 ▽芦沢 (緑ケ丘第一) 八木田知香子 ▽芦沢 (滝根) 先崎祐子 ▽船引南 (三春) 高橋理恵 ▽船引南 (小野新町) 白岩英男 ▽船引 (喜久田) 森寛子 ▽船引 (みさか) 小野恭一 ▽船引 (平第二) 池上舞 ▽緑[田村] (石神第二) 阿部美月 ▽瀬川 (糠沢) 佐々木美保 ▽瀬川 (四倉) 佐藤睦美 ▽要田 (岩江) 本田亨 ▽三春 (小平) 高野知子 ▽三春 (芦沢) 助川由美 ▽三春 (御木沢) 猪狩久美子 ▽三春 (大野[相馬]) 渡部千紘 ▽岩江 (船引) 塚原悦子 ▽岩江 (岩代中) 矢島拓美 ▽御木沢 (平第五) 加倉井有里恵 ▽中郷 (滝根) 小石沢善昭 ▽中郷 (船引南) 鈴木純子 ▽沢石 (大越) 吉田直秀 ▽沢石 (岩江) 宗形洋子 ▽沢石 (中妻) 影山さゆり ▽飯豊[小野] (西向) 草野浩幸 ▽小野新町 (三春) 吉田美和 ▽小野新町 (大屋) 矢吹聡 ▽小野新町 (田島) 安田あゆみ ▽小野新町 (原町第一) 阿部真奈生 ▽小野新町 (山形・桜田[平五]) 関東永輔 ▽白河第一 (橘) 大竹晃司 ▽白河第二 (石川) 小林奈緒美 ▽白河第二 (熊倉[西郷]) 高木笑子 ▽白河第二 (塙) 増子友江 ▽白河第二 (明和) 有賀理香 ▽白河第二 (白河中央中) 双石良子 ▽白河第三 (石川) 五十嵐淳子 ▽白河第三 (小名浜東) 渡辺佑太 ▽白河第四 (白河第一) 二瓶美千代 ▽白河第四 (吉子川) 木村正一 ▽白河第四 (山岡) 鈴木恭子 ▽白河第五 (小田倉) 福間真季 ▽白河第五 (社川) 藤田真 ▽小田川 (白河第二) 橋爪信江 ▽小田川 (小田倉) 阿部和子 ▽小田川 (小田倉) 柏原永和 ▽関辺 (白河第五) 片桐聡美 ▽みさか (西袋第一) 渡部一嵩 ▽みさか (白河第三) 川上希久子 ▽みさか (小田川) 車田映子 ▽みさか (只見) 黒羽慶樹 ▽表郷 (瀬上) 勝倉拓也 ▽表郷 (中郷) 高萩麻衣 ▽表郷 (白河第二) 小林睦子 ▽表郷 (白河第三) 木村久美子 ▽表郷 (米) 佐藤和枝 ▽表郷 (棚倉) 岡部寿恵 ▽小野田 (古殿) 野崎聡子 ▽小野田 (みさか) 根本文江 ▽小野田 (小名浜第三) 井上雄騎 ▽信夫第一 (米) 渡辺三枝子 ▽信夫第一 (矢吹) 村上由美 ▽信夫第二 (平第五) 菊地昭平 ▽大屋 (泉崎第一) 小針由浩 ▽熊倉[西郷] (小田倉) 吉田直子 ▽熊倉[西郷] (川内) 木村史希 ▽小田倉 (柏城) 星沙由美 ▽小田倉 (船引南) 猪狩沙代子 ▽小田倉 (白河第三) 菊池薫 ▽小田倉 (川谷) 渡辺康嗣 ▽小田倉 (善郷) 吉田智樹 ▽小田倉 (朝日) 太田澄子 ▽小田倉 (汐見が丘) 斎藤由李[斉藤由李] ▽米 (熊倉[西郷]) 上田裕美子 ▽米 (近津) 大平淳子 ▽米 (桶売) 芳賀理恵子 ▽羽太 (棚倉) 関根哲宏 ▽羽太 (平第四) 佐藤あゆみ ▽川谷 (玉川第一) 大平恭介 ▽滑津 (岳下) 小桧山はるか ▽滑津 (棚倉) 山田百合子 ▽吉子川 (富田東) 久保木壮平 ▽吉子川 (白河第五) 小玉裕子 ▽中畑 (西袋第一) 熊田淳子 ▽中畑 (小田川) 西崎光明 ▽三神 (小野新町) 北村靖信 ▽三神 (泉崎第二) 高橋美香 ▽矢吹 (沢石) 平沢敦子 ▽矢吹 (中畑) 相田嘉好子 ▽善郷 (白河第三) 皆川幸子 ▽善郷 (白河南中) 坂内百合子 ▽泉崎第二 (小田倉) 山田澄江 ▽棚倉 (福島第二) 岡村賢一 ▽棚倉 (羽太) 小松祐子 ▽棚倉 (青生野) 小松光恵 ▽棚倉 (湯本) 玉木綾佳 ▽社川 (小野田) 富永知香 ▽社川 (熊倉[西郷]) 萩原弘 ▽社川 (滑津) 添田香織 ▽高野[棚倉] (表郷) 添田総 ▽近津 (表郷) 生方ルミ子 ▽山岡 (石川) 矢吹浩子 ▽山岡 (勿来第一) 長谷川愛美 ▽常豊 (南郷) 森裕美子 ▽笹原 (表郷) 嘉成陽子 ▽鮫川 (小名浜第二) 内藤里奈 ▽鮫川 (泉北) 佐藤菜月 ▽鮫川 (湯本第三) 和泉耕平 ▽鶴城 (日新) 斎藤芳夫[斉藤芳夫] ▽鶴城 (一箕) 秦貴己子 ▽鶴城 (河東学園) 図所典子 ▽鶴城 (三島) 金成万里子 ▽鶴城 (喜多方第一中) 小関久美子 ▽城北 (東山) 五十嵐恵 ▽行仁 (喜多方第二) 天野美和子 ▽行仁 (坂下南) 入沢みどり ▽城西 (謹教) 高橋英理 ▽城西 (東山) 猪野真理 ▽城西 (堂島) 五十嵐香代子 ▽謹教 (大島) 峯岸貴裕[峰岸貴裕] ▽謹教 (城西) 夏井頼子 ▽日新 (城西) 鈴木恵 ▽湊 (鶴城) 山本ゆかり ▽一箕 (永和) 佐藤可奈子 ▽一箕 (猪苗代) 渡部美沙 ▽一箕 (新鶴) 大橋律子 ▽一箕 (楢原) 星好房 ▽一箕 (門田) 星美幸 ▽永和 (喜多方第三) 平田真紀 ▽永和 (塩川) 飯嶋智子[飯島智子] ▽門田 (楢原) 二瓶久美子 ▽城南 (鶴城) 坂本さやか ▽城南 (緑[猪苗代]) 吉田聡子 ▽城南 (さくら) 武藤真弓 ▽城南 (高田) 伊藤真理 ▽東山 (小金井) 堀金恵子 ▽東山 (本郷) 遠藤真友美 ▽東山 (中野) 飯塚早紀 ▽小金井 (大戸) 猪股まさえ ▽小金井 (磐梯第二) 市橋万美 ▽荒舘 (坂下東) 目黒佳子 ▽川南 (松長) 那知上恵一 ▽河東学園 (塩川) 斎藤ひろみ[斉藤ひろみ] ▽河東学園 (宮川) 高羽学 ▽磐梯第一 (駒形) 穴沢利枝 ▽磐梯第一 (荒舘) 川村千文 ▽磐梯第二 (安積第一) 武田正子 ▽磐梯第二 (鶴城) 皆川涼子 ▽翁島 (長瀬) 渡部久枝 ▽翁島 (勝常) 浅井康文 ▽千里 (喜多方第一) 日下智裕 ▽猪苗代 (長瀬) 中田亨 ▽猪苗代 (喜多方第三) 木村毅 ▽吾妻 (塩川中) 石川友貴恵 ▽緑[猪苗代] (旭田) 天笠ケイ子 ▽長瀬 (城北) 五十嵐彩 ▽長瀬 (好間第一) 畠野剛 ▽喜多方第一 (一箕) 渡辺良輔 ▽喜多方第一 (山都) 三留里美 ▽喜多方第一 (荒海) 長谷川綾 ▽喜多方第一 (福島大付) 馬場雅人 ▽喜多方第一 (会津養護) 横山優子 ▽喜多方第一 (鶴城) 長谷川めぐみ ▽喜多方第二 (城西) 小沢百合子 ▽喜多方第二 (城南) 遠藤和也 ▽喜多方第二 (河東学園) 鈴木国浩 ▽喜多方第二 (喜多方第一) 佐久間知意子 ▽喜多方第二 (関柴) 高久薫 ▽松山 (一箕中) 佐久間紀夫 ▽上三宮 (坂下東) 阿部廉子 ▽喜多方第三 (謹教) 大久保澄子 ▽喜多方第三 (一箕) 夏井圭太郎 ▽関柴 (高郷) 中島三和子 ▽熊倉[喜多方] (小金井) 五ノ井直人 ▽豊川 (喜多方第三) 佐藤智子 ▽豊川 (本郷) 大竹由枝 ▽熱塩 (上三宮) 荒井裕江 ▽熱塩 (柳津) 渡部重 ▽熱塩 (一箕) 高橋安世 ▽加納 (豊川) 渡部文 ▽堂島 (加納) 新妻宏 ▽堂島 (姥堂) 吉津未央 ▽塩川 (城西) 小林和子 ▽塩川 (門田) 岩沢菜穂子 ▽塩川 (川南) 片山節子 ▽塩川 (千里) 山内すみえ ▽塩川 (喜多方第二) 五ノ井達也 ▽塩川 (喜多方第三中) 佐藤和枝 ▽姥堂 (伊南) 滝口裕 ▽駒形 (関柴) 高羽直美 ▽山都 (裏磐梯) 飯島みちよ ▽山都 (中村第一) 児島梢 ▽さくら (喜多方第二) 斎藤睦[斉藤睦] ▽西会津 (坂下南) 小林典子 ▽西会津 (本郷) 長沢美和 ▽坂下南 (鶴城) 吉川誠仁 ▽坂下南 (高田) 佐藤美知子 ▽坂下南 (会津養護竹田分校) 本多朋恵 ▽坂下南 (喜多方第一) 橋谷田敦子 ▽坂下東 (荒舘) 目黒稚子 ▽坂下東 (熱塩) 田崎史高 ▽坂下東 (永和) 湯浅早苗 ▽勝常 (熊倉[喜多方]) 佐藤拓也 ▽勝常 (大野[大熊]) 佐藤信野 ▽柳津 (三島) 菅家洋 ▽西山 (玉井) 宍戸和介 ▽高田 (城南) 丹藤美津子 ▽高田 (喜多方第一) 村山久美 ▽高田 (宮川) 平塚幸 ▽宮川 (日新) 小磯早苗 ▽宮川 (神指) 加藤志保里 ▽本郷 (城西) 佐竹恵子 ▽本郷 (高田) 馬場貴恵子 ▽新鶴 (本郷) 吉成典子 ▽新鶴 (大野[大熊]) 三橋加奈子 ▽三島 (岩江) 星和雄 ▽金山 (西会津) 久保田千枝子 ▽昭和 (明健) 柳沢健 ▽昭和 (高田) 本名恵美子 ▽昭和 (南郷) 星香奈子 ▽田島 (鶴城) 五十嵐直登 ▽田島 (旭田) 渡部百枝 ▽田島 (上真野) 片岡由佳 ▽田島 (泉北) 菊地由起子 ▽田島第二 (北沢又) 荒木基良 ▽田島第二 (桧沢) 渡部優子 ▽桧沢 (みさか) 佐川敬 ▽桧沢 (舘岩) 湯田美枝 ▽荒海 (湖南) 渡部恵美 ▽舘岩 (二本松南) 渡辺ちひろ ▽伊南 (安積第三) 五十嵐祐介 ▽伊南 (小田倉) 片平久美子 ▽伊南 (城南) 伊藤清美 ▽南郷 (八幡) 武沢裕二 ▽旭田 (喜多方第一) 宮下真澄 ▽旭田 (金山) 坂内美香 ▽旭田 (楢原) 遠藤るり子 ▽楢原 (安達太良) 大関智幸 ▽楢原 (小原田) 三星祐輔 ▽楢原 (伊南) 室井裕子 ▽檜枝岐 (行健) 佐久間伸 ▽只見 (蓬莱東) 佐藤友理 ▽只見 (坂下南) 伊藤崇史 ▽只見 (朝日) 横山広美 ▽朝日 (金透) 木戸裕治 ▽明和 (朝日が丘) 若松彩香 ▽新地 (福田[新地]) 橘理沙 ▽新地 (原町第三) 今野昌樹 ▽大野[相馬] (常豊) 原田遼 ▽大野[相馬] (相双教育事務所) 稲垣隆一 ▽八幡 (旭田) 菊池美紀 ▽八幡 (中村第一) 横川和子 ▽中村第一 (古殿) 石井純 ▽中村第一 (八幡) 大土幹子 ▽中村第二 (本宮まゆみ) 加藤真理子 ▽中村第二 (石神第二) 賀沢道昭 ▽中村第二 (相馬養護) 佐藤みゆき ▽桜丘 (喜多方第一) 細谷彰宏 ▽桜丘 (原町第一) 午来恵美子 ▽桜丘 (八沢) 佐藤香子 ▽桜丘 (掛田) 遠藤幸恵 ▽飯豊[相馬] (富成) 佐藤尚子 ▽飯豊[相馬] (原町第二) 今村はるみ ▽磯部 (立子山) 神津亜衣 ▽日立木 (桜丘) 久米本敏也 ▽日立木 (小高) 千葉一代 ▽原町第一 (桜丘) 小島弥生 ▽原町第一 (大甕) 横山園子 ▽原町第一 (太田) 志賀玲子 ▽原町第二 (緑[田村]) 小柳亜希子 ▽原町第二 (八沢) 安斎芳昭[安斉芳昭] ▽原町第二 (原町第三中) 大沼綾子 ▽原町第三 (吉井田) 中島伸樹 ▽原町第三 (新地) 遠藤寛之 ▽原町第三 (新地) 小野幹子 ▽高平 (田母神) 福井絵里 ▽大甕 (大野[相馬]) 末永久美 ▽大甕 (原町第一) 伏見貴久子 ▽石神第一 (大野[相馬]) 荒憲二 ▽石神第一 (桜丘) 志賀政彦 ▽石神第二 (草野[飯舘]) 尾形正美 ▽鹿島[南相馬] (新地) 今村秀彦 ▽鹿島[南相馬] (日立木) 高橋尚幸 ▽鹿島[南相馬] (小名浜東) 伊賀美帆 ▽八沢 (飯樋) 高野明子 ▽八沢 (福島大付中) 永野忠明 ▽上真野 (金房) 秋山友美 ▽金房 (原町第三) 高崎里実 ▽草野[飯舘] (三春) 室井真奈美 ▽臼石 (石神第一) 加藤奈津紀 ▽浪江[請戸] (中村第二中) 本田由芽美 ▽津島 (浪江) 佐藤勝幸 ▽葛尾 (行健第二) 長岐大 ▽双葉南 (楢葉北) 猪狩優子 ▽双葉北 (四倉) 中畑真 ▽川内 (泉崎第二) 今村兄 ▽楢葉南 (広野) 横田一夫 ▽楢葉北 (双葉中) 青木寿江 ▽平第一 (白河第二) 渡辺寿美礼 ▽平第一 (平六) 今井健 ▽平第一 (好間第二) 草野冨貴枝[草野富貴枝] ▽平第二 (みさか) 松崎奈穂 ▽平第二 (平第四) 武者典子 ▽平第二 (夏井) 岡野理恵子 ▽平第二 (小名浜第二) 福島勝栄 ▽平第二 (鹿島[いわき]) 矢内友理子 ▽平第二 (湯本第一) 鈴木佳代 ▽平第二 (ふくしま海洋科学館) 大西博子 ▽平第三 (城南) 磯部篤史 ▽平第三 (小川) 武藤律子 ▽平第三 (平第三中) 松尾修吾 ▽平第四 (平第二) 久保木清江 ▽平第四 (小川) 坂本敬助 ▽平第四 (小名浜第三) 渡辺恵 ▽平第五 (平第三) 木戸亨 ▽平第五 (好間第二) 矢代綾子 ▽平第五 (郷ケ丘) 高橋美智代 ▽平六 (草野[いわき]) 新妻徳子 ▽平六 (小名浜東) 広原桂子 ▽平六 (小名浜西) 勝沼美教 ▽郷ケ丘 (四倉) 志賀佳子 ▽郷ケ丘 (高坂) 安藤江美 ▽中央台北 (平第四) 曽我智恵美 ▽中央台北 (久之浜第一) 千葉奈美恵 ▽中央台北 (小名浜第二) 坂下敦志 ▽中央台北 (小名浜第三) 巌育子 ▽中央台南 (青生野) 遠藤加奈 ▽夏井 (平第四) 神谷康子 ▽夏井 (永崎) 近藤厚 ▽草野[いわき] (久之浜第二) 横田清江 ▽草野[いわき] (内町) 荒希 ▽草野[いわき] (小名浜東) 市井かおり ▽草野[いわき] (錦) 坪井秀昌 ▽赤井 (平第二) 柳沼久美 ▽四倉 (平第二) 宮内啓子 ▽四倉 (好間第二) 阿部耕治 ▽大浦 (平第二) 林美穂 ▽大浦 (豊間) 鈴木ゆき美 ▽大浦 (赤井) 木田智子 ▽大野第二 (小名浜東) 小野さゆり ▽久之浜第一 (大野第二) 関根理恵 ▽久之浜第二 (小名浜第二) 松本公子 ▽小川 (草野[いわき]) 板倉恵一 ▽小川 (大浦) 千葉佳子 ▽小玉 (小名浜第二) 菅野基保 ▽川前 (野田) 黒田結華 ▽桶売 (小田倉) 鈴木里梨花 ▽小白井 (吉井田) 橋本千草 ▽内町 (大島) 松本理紗 ▽内町 (中央台北) 大井祐子 ▽内町 (好間第一) 高浜睦 ▽御厩 (平第二) 西内真実 ▽御厩 (平第三) 阿部さおり ▽高坂 (草野[いわき]) 伊藤安岐子 ▽高坂 (好間第一) 坂本一恵 ▽高坂 (小名浜第三) 大平幸子 ▽宮 (郷ケ丘) 古田部知美 ▽高野[いわき] (平第一) 井浦めぐみ ▽高野[いわき] (中央台北) 須田晃 ▽好間第一 (関本) 目黒あゆみ ▽好間第一 (平第五) 伊藤淳一 ▽好間第一 (草野[いわき]) 藤田明美 ▽好間第二 (平第一[請戸]) 石井美加 ▽好間第二 (田人) 小倉喜久夫 ▽好間第二 (久之浜第一) 渡辺ありさ ▽三和[いわき] (本宮) 村井菜奈子 ▽三和[いわき] (御木沢) 小泉恵介 ▽小名浜第一 (泉北) 伊藤亜紀子 ▽小名浜第二 (富田西) 平子真由美 ▽小名浜第二 (平第四) 中村基次 ▽小名浜第二 (好間第三) 堀田潤子 ▽小名浜第二 (泉北) 三戸浩子 ▽小名浜第二 (湯本第三) 村上真理子 ▽小名浜第三 (滑津) 佐々木美代子 ▽小名浜第三 (ハノイ日本人学校[内町]) 薗部圭司[園部圭司] ▽小名浜第三 (高坂) 島倉美登里 ▽小名浜第三 (植田) 長谷川葉子 ▽小名浜第三 (磐崎中) 遠藤隆 ▽小名浜東 (内町) 吉田安男 ▽小名浜東 (勿来第三) 一ノ瀬由美 ▽小名浜西 (桑野) 高木祐 ▽鹿島[いわき] (平第五) 下山田周士 ▽鹿島[いわき] (綴) 加藤英子 ▽泉 (高坂) 白石恵理 ▽泉 (宮) 宮川恵子 ▽泉 (三和[いわき]) 田子裕美 ▽泉 (錦東) 宗像和彦 ▽泉 (勿来第一) 鷺洋美 ▽泉 (勿来第二) 岡部真美 ▽泉 (会津養護) 安田亜希 ▽泉 (平第五) 根本貴子 ▽泉北 (福島大付) 川崎修司 ▽泉北 (常豊) 広瀬香子 ▽泉北 (平第二) 古山純子 ▽泉北 (中央台北) 込山久美子 ▽泉北 (中央台南) 佐藤登 ▽泉北 (バンコク日本人学校[豊間]) 檜山絵里[桧山絵里] ▽泉北 (錦) 牛来陽子 ▽泉北 (菊田) 浅野智美 ▽泉北 (勿来第二) 武藤久仁子 ▽湯本第一 (小名浜第一) 寺島美穂 ▽湯本第二 (小名浜第一) 根本美千江 ▽湯本第二 (平石) 石崎沙織 ▽磐崎 (好間第一) 渡辺里美 ▽植田 (泉北) 平子理香 ▽植田 (湯本第一) 宮田健 ▽植田 (勿来第一) 津島正子 ▽汐見が丘 (須賀川第三) 伊東舞 ▽汐見が丘 (高坂) 秋山薫 ▽錦 (古殿) 鈴木佳奈子 ▽錦 (小玉) 御供吉昭 ▽錦 (泉) 田崎真弓 ▽錦 (泉北) 早崎恵理 ▽錦東 (楢葉南) 鈴木聡 ▽錦東 (泉) 石川円 ▽菊田 (小名浜第三) 下山田清香 ▽菊田 (泉北) 吉成修子 ▽菊田 (錦東) 本間敦子 ▽勿来第一 (熊倉[西郷]) 菅原麻衣 ▽勿来第一 (鹿島[いわき]) 水野節子 ▽勿来第一 (長倉) 皆川恵美子 ▽勿来第一 (川部) 秋元光浩 ▽勿来第二 (泉北) 古川佳子 ▽勿来第二 (菊田) 大楽美智江 ▽勿来第三 (須賀川第一) 津島美里 ▽川部 (泉北) 庄子ひとみ ▽上遠野 (泉) 沢田奏子 ▽上遠野 (川部) 小倉貴子 ▽入遠野 (米) 滝沢佳奈 ▽田人 (白河第四) 渡辺祥子

【新任】
▽福島第一 小山璃子 ▽福島第二 猪腰幸美 ▽三河台 永山陽子 ▽森合 渡辺智洋 ▽杉妻 佐藤希 ▽清水 棚瀬紗百合 ▽御山 青山繁雄 ▽瀬上 米倉紘之 ▽余目 遠藤聖典 ▽大笹生 小板橋綾子 ▽笹谷 岩永智志 ▽立子山 佐藤忠夫 ▽飯坂[福島] 小山晶子 ▽中野 芳賀響子 ▽中野 斉藤里美 ▽平野 高坂琴香 ▽湯野 猪狩早紀 ▽鳥川 渡辺寿子 ▽大森[福島] 鈴木奈緒 ▽平田 奥井翔太 ▽平石 吉村愛里 ▽野田 柏倉美幸 ▽庭坂 星麻衣 ▽大久保 渡部竜弥 ▽川俣南 渡辺郁子 ▽伊達 須釜祐樹 ▽二本松南 山本和 ▽油井 大内菜美子 ▽大山 荒井久徳 ▽玉井 松島瞳 ▽五百川 泉光祐 ▽行健 菊地暢一 ▽行健第二 鈴木菜央 ▽柴宮 大西賢児 ▽喜久田 立川里佳 ▽橘 滝田弓子 ▽芳賀 船山浩一 ▽薫 松沢悠 ▽富田[郡山] 馬目綾子 ▽富田東 佐藤陽平 ▽大槻 加藤佐和子 ▽桑野 渡部美咲 ▽緑ケ丘第一 佐藤正茂 ▽須賀川第一 松本奈美 ▽須賀川第三 今井悠仁 ▽須賀川第三 矢部寿基 ▽西袋第一 斉藤美優 ▽阿武隈 多治比紀子 ▽柏城 本郷沙緒莉 ▽長沼 本田浩子 ▽長沼東 田中綾 ▽白方 鹿又悟 ▽鏡石第一 藤島絵美 ▽蓬田 渡辺愛香梨 ▽滝根 新田幸奈 ▽大越 田川朗子 ▽船引南 鈴木豪展 ▽船引 草野菜実 ▽三春 佐藤千英 ▽御木沢 宍戸優 ▽浮金 末沢誠英 ▽小野新町 山内裕美 ▽白河第二 遠藤貴士 ▽白河第三 大越彩香 ▽白河第四 瀬谷若菜 ▽白河第五 蛭田美里 ▽みさか 伊東恭一 ▽表郷 山田亮 ▽熊倉[西郷] 大野早苗 ▽米 松本和也 ▽滑津 黒羽葵 ▽善郷 蓬田真結 ▽泉崎第二 木村綾佳 ▽棚倉 今川充友 ▽社川 出待賢志 ▽近津 清水佐織 ▽塙 蒲生祥子 ▽矢祭 久保木順子 ▽謹教 岡崎千夏 ▽一箕 小岩未奈 ▽神指 伊藤礼佳 ▽城南 森大二郎 ▽荒舘 宮城如乃 ▽川南 福沢悠 ▽磐梯第一 菅野麻美 ▽猪苗代 曽我郁美 ▽喜多方第一 寺田英司 ▽喜多方第三 渡部亨 ▽熊倉[喜多方] 渡部裕子 ▽塩川 山本翔太 ▽姥堂 荒井芽衣 ▽駒形 斎藤聡[斉藤聡] ▽坂下南 武藤貴美子 ▽笈川 末永友佑 ▽柳津 三野谷有衣 ▽高田 一条公江 ▽金山 広瀬明友子 ▽舘岩 渡部珠代 ▽南郷 目黒みなみ ▽檜枝岐 永嶺知佳[永峰知佳] ▽明和 薄陽太 ▽大野[相馬] 川崎桂子 ▽八幡 高木あずさ ▽中村第一 荒海葵 ▽中村第一 野崎ゆづき ▽中村第二 伊東さおり ▽中村第二 川村健純 ▽日立木 渡辺舞香 ▽原町第一 遠藤学 ▽原町第一 油座藍 ▽原町第二 渡辺由華 ▽高平 酒井淳 ▽大甕 前川佳世 ▽石神第二 佐藤麻衣子 ▽鹿島[南相馬] 小野久美子 ▽上真野 小林靖寛 ▽葛尾 羽田淳一 ▽双葉南 佐々木裕太 ▽川内 藤田大智 ▽川内 橋本麻弓 ▽広野 猪腰考敏 ▽平第一 松本文隆 ▽平第一 猪狩奈々 ▽平第二 長島圭亮 ▽平第三 小島望 ▽平第四 吉田尚行 ▽平第五 小林裕司 ▽平六 遠藤有希子 ▽高久 藤沢奈津美 ▽赤井 園部博也 ▽久之浜第二 山川希望 ▽内町 大堀潤也 ▽御厩 宮嶋孝彰[宮島孝彰] ▽好間第一 大堀里織 ▽三和[いわき] 増岡郁子 ▽小名浜第一 今野蓉子 ▽小名浜第二 小貫翔太朗 ▽小名浜第三 安藤知広 ▽小名浜東 岡部仁美 ▽小名浜西 佐久間名月 ▽江名 川崎美穂子 ▽泉 山辺詢也 ▽泉北 千葉梓 ▽湯本第三 藁谷洋子 ▽長倉 矢吹美夏 ▽植田 矢吹美果 ▽菊田 小野佑奈 ▽勿来第一 鈴木裕江 ▽川部 吉田美香

【退職】
▽(福島第一) 荒木順子 ▽(福島第二) 山本清子 ▽(清明) 冨田弘子[富田弘子] ▽(清明) 長尾喜代子 ▽(森合) 大内優子 ▽(渡利) 鈴木吉一 ▽(渡利) 益田郁子 ▽(蓬莱) 川島恭子 ▽(清水) 黒沢政子 ▽(御山) 大内はるか ▽(御山) 二階堂宏 ▽(岡山) 工藤紀子 ▽(岡山) 茂木幸子 ▽(鎌田) 斉藤えい子 ▽(鎌田) 斎藤嘉子[斉藤嘉子] ▽(瀬上) 津田智子 ▽(瀬上) 長岐都 ▽(余目) 佐藤重子 ▽(余目) 長島健司 ▽(矢野目) 遠藤美穂子 ▽(矢野目) 鎌倉厚子 ▽(矢野目) 高橋仁 ▽(大笹生) 渡辺理 ▽(笹谷) 片寄睦子 ▽(吉井田) 加藤善和 ▽(飯坂[福島]) 佐藤文子 ▽(平野) 橋本律子 ▽(松川) 七宮悦子 ▽(鳥川) 大谷しのぶ ▽(大森[福島]) 大堀真 ▽(野田) 飯沼亜紀子 ▽(野田) 梅津邦明 ▽(野田) 茂木光子 ▽(庭坂) 手塚優子 ▽(大久保) 大滝重直 ▽(福田[川俣]) 三浦律也 ▽(川俣) 宍戸有子 ▽(川俣南) 井間真理子 ▽(伊達) 菊池啓子 ▽(伊達) 安倍幾子 ▽(伊達東) 福原イサ子 ▽(梁川) 橘キヨイ ▽(保原) 西戸純一 ▽(上保原) 蛭川厚子 ▽(掛田) 柳沼照子 ▽(半田醸芳) 小野弘子 ▽(半田醸芳) 八巻芳男 ▽(二本松南) 渡辺福子 ▽(岳下) 半沢奈緒子 ▽(杉田) 福本典子 ▽(油井) 遠藤美子 ▽(油井) 大谷敏彰 ▽(油井) 佐藤淳子 ▽(日和田) 関根洋子 ▽(行健第二) 新明秀子 ▽(行健第二) 本田豊秋 ▽(行健第二) 宗像玲子 ▽(安積第一) 石川慶子 ▽(安積第一) 丹治克俊 ▽(安積第一) 蓬田洋子 ▽(柴宮) 田母神真一 ▽(三和[郡山]) 佐藤かよ子 ▽(多田野) 千葉祐子 ▽(河内) 喜多見芳信 ▽(喜久田) 鈴木貴 ▽(守山) 河原しのぶ ▽(芳山) 増子祐子 ▽(橘) 深谷恵里 ▽(開成) 相楽順子 ▽(開成) 椎野三也子 ▽(開成) 本郷繁子 ▽(薫) 佐藤倫子 ▽(富田[郡山]) 山本真由美 ▽(富田東) 野地佳夫 ▽(富田東) 皆川紀子 ▽(富田西) 岡部千秋 ▽(桑野) 太田美津子 ▽(桑野) 大槻麻由美 ▽(大島) 佐藤久美子 ▽(大島) 村田翠 ▽(大島) 遊佐ひろみ ▽(緑ケ丘第一) 柳沼文子 ▽(小山田) 渡辺健雄 ▽(大成) 小檜山玲子[小桧山玲子] ▽(大成) 渡辺栄子 ▽(朝日が丘) 関根郁子 ▽(御舘) 佐藤彩華 ▽(須賀川第二) 加藤純子 ▽(阿武隈) 阿部尋子 ▽(阿武隈) 佐藤康子 ▽(長沼東) 諸根理子 ▽(玉川第一) 二瓶文子 ▽(浅川) 平間由実 ▽(里白石) 内田美菜実 ▽(大越) 国分晃 ▽(常葉) 高島利恵 ▽(西向) 三輪満里子 ▽(小野新町) 塚原邦子 ▽(白河第一) 安田和典 ▽(白河第三) 木村律子 ▽(五箇) 渡辺典子 ▽(関辺) 藤田キミ ▽(表郷) 菊地祐子 ▽(信夫第一) 飯島真理子 ▽(吉子川) 宗像志真子 ▽(社川) 猪俣桂子 ▽(笹原) 塩田明美 ▽(行仁) 大越徳子 ▽(謹教) 菅野由貴子 ▽(一箕) 大竹美和子 ▽(一箕) 戸内敏博 ▽(永和) 広瀬みち子 ▽(神指) 菊地明子 ▽(城南) 長谷川稔子 ▽(東山) 菅野秀樹 ▽(東山) 松林美子 ▽(荒舘) 蛭田史子 ▽(川南) 川口ひとみ ▽(川南) 小林洋子 ▽(磐梯第一) 二瓶麻里子 ▽(磐梯第二) 寺木恵子 ▽(翁島) 阿久津裕子 ▽(猪苗代) 高橋良子 ▽(喜多方第三) 武蔵由里子 ▽(豊川) 佐藤敏 ▽(熱塩) 山口智美 ▽(熱塩) 大場弘子 ▽(加納) 佐藤テイ子 ▽(堂島) 荒明美恵子 ▽(堂島) 大沼園子 ▽(塩川) 伊藤和美 ▽(塩川) 神田育子 ▽(塩川) 菊地恭子 ▽(姥堂) 大野素子 ▽(姥堂) 長谷川多恵 ▽(駒形) 春日三紀子 ▽(山都) 白井秀樹 ▽(山都) 長沢トモ子 ▽(高郷) 生江千鶴 ▽(西会津) 石川直子 ▽(坂下南) 二瓶美恵子 ▽(笈川) 大久保潤一 ▽(勝常) 前野章 ▽(柳津) 五十嵐睦子 ▽(宮川) 星清智 ▽(宮川) 松本賢一 ▽(新鶴) 岩橋恵子 ▽(新鶴) 高橋和美 ▽(田島) 児山昭一 ▽(田島第二) 星国光 ▽(旭田) 大竹東子 ▽(明和) 鈴木和子 ▽(八幡) 森美喜子 ▽(中村第一) 斎藤由利子[斉藤由利子] ▽(中村第一) 島康子 ▽(中村第一) 村田恭一 ▽(中村第二) 佐々木美徳 ▽(中村第二) 佐藤忠則 ▽(中村第二) 伹野徳子 ▽(桜丘) 阿部弘子 ▽(原町第一) 藤巻里美 ▽(原町第三) 高江和夫 ▽(高平) 渡辺守衛 ▽(大甕) 鎌田直美 ▽(大甕) 斎藤秀一[斉藤秀一] ▽(石神第一) 林智子 ▽(金房) 小元栄一 ▽(金房) 斎藤明美[斉藤明美] ▽(草野[飯舘]) 和田憲昌 ▽(浪江) 岡田常典 ▽(浪江) 葉貫浩子 ▽(玉野[請戸]) 高橋仁子 ▽(津島) 三瓶みゆき ▽(葛尾) 西山哲夫 ▽(双葉北) 皆川利道 ▽(熊町) 箭内民子 ▽(大野[大熊]) 佐竹優子 ▽(広野) 日和田貞子 ▽(平第三) 吉田妙子 ▽(平第五) 馬目裕子 ▽(郷ケ丘) 沢田ちひろ ▽(郷ケ丘) 円谷美加子 ▽(中央台北) 渡辺弥生 ▽(高久) 雨宮厚子 ▽(夏井) 志賀洋一郎 ▽(御厩) 大平一枝 ▽(御厩) 原永理子 ▽(高坂) 小松崎美也子 ▽(高坂) 新妻易子 ▽(小名浜第三) 伊達いずも ▽(泉) 金成まゆみ ▽(泉) 馬場義郎 ▽(泉北) 正木恵子 ▽(湯本第一) 松崎美樹子 ▽(湯本第二) 柴真里子 ▽(湯本第二) 草野敏子 ▽(長倉) 鈴木みち子 ▽(磐崎) 川崎糸子 ▽(磐崎) 吉村民子 ▽(植田) 遠藤佳代子 ▽(植田) 橘内悦子 ▽(植田) 三瓶みゆき ▽(汐見が丘) 加茂泰弘 ▽(錦) 大橋嘉寿江 ▽(錦) 櫛田洋子 ▽(錦) 佐藤瑞希

【再任用】
▽福島第二 中川典子 ▽森合 斎藤嘉子[斉藤嘉子] ▽杉妻 大竹秀男 ▽清水 菅野実 ▽鎌田 川島恭子 ▽吉井田 玉田正 ▽佐倉 川崎和子 ▽佐原 鈴木正 ▽平野 長岐都 ▽松川 渡辺淳子 ▽鳥川 荒木順子 ▽鳥川 亀岡光枝 ▽大森[福島] 佐藤克夫 ▽野田 鈴木吉一 ▽庭塚 大堀真 ▽大久保 遠藤行世 ▽大久保 佐藤和枝 ▽大久保 渡辺拓士 ▽青木 大滝重直 ▽青木 中野文子 ▽川俣南 三浦律也 ▽梁川 丹治恵子 ▽粟野 原真里子 ▽保原 楡井典子 ▽柱沢 八巻芳男 ▽岳下 佐藤淳子 ▽新殿 菅家英彦 ▽旭 松原貢 ▽小泉 弓田美紗子 ▽行徳 野地佳夫 ▽安積第一 遊佐ひろみ ▽安積第三 千葉祐子 ▽安積第三 村田翠 ▽永盛 佐川潮 ▽河内 吉田忠子 ▽喜久田 橋本宮代 ▽安子島 喜多見芳信 ▽御代田 渡辺朝喜 ▽谷田川 吉田瑛二 ▽小原田 佐藤久美子 ▽小原田 本田豊秋 ▽芳賀 武田修一 ▽富田西 斎藤誠一[斉藤誠一] ▽桑野 森山道明 ▽大島 太田美津子 ▽大島 蓬田洋子 ▽鬼生田 根本多恵子 ▽三町目 佐藤倫子 ▽須賀川第三 安斎邦子[安斉邦子] ▽須賀川第三 佐藤康子 ▽小塩江 佐藤かよ子 ▽鏡石第一 永田博 ▽大里 星和江 ▽牧本 吉田真理子 ▽船引 塚原邦子 ▽船引 橋本幸子 ▽船引 渡辺絹子 ▽御木沢 三輪満里子 ▽飯豊[小野] 佐久間仁 ▽夏井第一 渡辺幸子 ▽白河第一 中野和弘 ▽表郷 江田和主 ▽熊倉[西郷] 深谷拓男 ▽小田倉 小野典子 ▽泉崎第二 志賀松平 ▽城西 大竹美和子 ▽謹教 小林隆之[小林隆之] ▽大戸 川島給江 ▽磐梯第二 服部和則 ▽猪苗代 桑原豊 ▽長瀬 大久保潤一 ▽松山 平野孝一 ▽上三宮 青山邦夫 ▽熱塩 伊藤和美 ▽熱塩 満田園子 ▽加納 高松丈師 ▽塩川 松本賢一 ▽姥堂 児山昭一 ▽山都 前野章 ▽高郷 鈴木玲子 ▽坂下東 大野素子 ▽田島第二 佐藤かよ子 ▽桧沢 梅宮弘子 ▽江川 星国光 ▽朝日 赤塚幸子 ▽中村第二 島和喜 ▽日立木 高江和夫 ▽石神第二 但野真一 ▽鳩原 鈴木玲子 ▽双葉北 日和田貞子 ▽平第二 佐藤裕一 ▽平第二 吉田妙子 ▽郷ケ丘 大平一枝 ▽四倉 馬場義郎 ▽大野第一 富沢伯子 ▽大野第二 渡辺知文 ▽好間第一 小泉博 ▽小名浜第一 鈴木貴一 ▽小名浜第一 渡辺弥生 ▽小名浜東 飯沼早苗 ▽泉 成田栄二 ▽泉北 斎藤仁[斉藤仁] ▽湯本第一 永井哲男 ▽植田 鈴木洋一 ▽植田 櫛田洋子 ▽錦 油座栄子 ▽菊田 渡辺秀一 ▽勿来第三 遠藤佳代子 ▽入遠野 正木恵子 ▽田人 大橋嘉寿江


◎事務職員
【転任】
▽福島第四 (平野) 柳沼美喜子 ▽清明 (原瀬) 斎藤雅子[斉藤雅子] ▽笹谷 (湯野) 佐藤由美 ▽平野 (青木) 斎藤光平[斉藤光平] ▽鳥川 (大森[福島]) 宗形みどり ▽大森[福島] (福島第四) 斎藤幸子[斉藤幸子] ▽大田[伊達] (粟野) 朽木千春 ▽柱沢 (矢祭中) 小池まうか ▽掛田 (上遠野) 矢部伶奈 ▽月舘 (掛田) 佐藤英子 ▽岳下 (下川崎) 柴田久美子 ▽原瀬 (石井) 遠藤ひろみ ▽玉井 (要田) 本柳香 ▽岩根 (玉井) 伊藤輝一 ▽小泉 (海老根) 山田由紀子 ▽行徳 (桧沢) 五十嵐玲香 ▽安積第一 (富田東) 松坂孝志 ▽三和[郡山] (小山田) 慶徳久子 ▽安子島 (安積第三) 浜尾敬子 ▽橘 (三和[郡山]) 中村妙子 ▽富田東 (平第二) 泉田洋介 ▽小山田 (安積第一) 石井澄江 ▽須賀川第一 (柏城) 佐藤恵子 ▽須賀川第三 (大森[須賀川]) 鈴木幸代 ▽柏城 (小塩江) 熊田聡美 ▽大東 (須賀川第三) 五十嵐順子 ▽大森[須賀川] (大東) 大倉修子 ▽牧本 (沢田) 上沢剛 ▽沢田 (米) 鈴木邦彦 ▽都路 (古道) 林みどり ▽要田 (岩井沢) 本田照美 ▽三春 (船引中) 大内やす ▽白河第三 (湯本第三) 大石晴加 ▽白河第五 (みさか) 鮎瀬さくら ▽関辺 (棚倉) 吉田律子 ▽みさか (関辺) 山口しのぶ ▽小野田 (白河第三) 小針美早 ▽滑津 (白河第二中) 青戸幸子 ▽棚倉 (小野田) 丹内久美子 ▽近津 (矢祭) 本多由美子 ▽矢祭 (常豊) 佐藤初美 ▽鶴城 (行仁) 松本和子 ▽行仁 (城南) 木村美和 ▽城南 (安子島) 佐藤芳枝 ▽千里 (江川) 児玉浩美 ▽関柴 (柳津) 星広美 ▽豊川 (裏磐梯) 矢部利恵 ▽裏磐梯 (会北中) 江花三起子 ▽坂下南 (糠沢) 鈴木喜代 ▽楢原 (小川) 五十嵐恵梨 ▽駒ケ嶺 (上真野) 橋本一美 ▽中村第二 (大野[相馬]) 佐藤恵美 ▽原町第三 (中村第二) 江井真由美 ▽八沢 (金房) 藤田沙耶香 ▽上真野 (駒ケ嶺) 都谷美津江 ▽浪江[幾世橋] (浪江) 川村澄子 ▽大熊・大野[請戸] (大野[大熊]) 目黒仁美 ▽双葉北 (双葉北[請戸]) 小沼綾奈 ▽平第二 (平第四) 小山田有里 ▽平第四 (大浦) 小野光恵 ▽郷ケ丘 (小名浜第二) 波立定子 ▽夏井 (泉北) 八重樫舞 ▽大浦 (草野[いわき]) 石田直美 ▽小名浜第二 (錦東) 郡司俊行 ▽小名浜西 (勿来第一) 蛭田寿枝 ▽湯本第三 (永崎) 安藤里美 ▽長倉 (入遠野) 柳沼稜克 ▽植田 (小名浜西) 斉藤涼子 ▽勿来第一 (植田) 大平ひろ美 ▽上遠野 (飯樋) 吉田美菜

【新任】
▽湯野 武藤志歩 ▽糠沢 鈴木ひな ▽川谷 佐藤優 ▽只見 高橋真二 ▽八幡 菅野優汰 ▽飯豊[相馬] 佐藤淳哉 ▽広野 奥平佳菜 ▽小川 吉沢七海 ▽永崎 秋山遥菜 ▽入遠野 本田勝契

【退職】
▽(清明) 影山久美子 ▽(笹谷) 青木典子 ▽(大田[伊達]) 遠藤律子 ▽(月舘) 矢舘広子[矢館広子] ▽(岳下) 鈴木久之 ▽(小泉) 丹治京子 ▽(行徳) 滝田律子 ▽(橘) 中畑寿子 ▽(鶴城) 蓮沼恒子 ▽(関柴) 星ふみ子 ▽(八幡) 荒昭子 ▽(原町第三) 半谷富茂 ▽(津島[幾世橋]) 石井三枝子 ▽(楢葉北) 礒川彩菜

【再任用】
▽米 石井洋子 ▽草野[いわき] 阿部一見


◎栄養職員
【転任】
▽二本松南 (松川) 畑中歌織 ▽開成 (大槻) 永久保小百合 ▽大槻 (開成) 吉村浩美 ▽西袋第一 (鏡石第一) 橋本千代恵 ▽中郷 (鮫川中) 小川美波 ▽河東学園 (高田) 永井マユミ ▽石神第二 (中村第二) 高木晴子 ▽三和[いわき] (大浦) 古川千夏
【新任】
▽矢祭 大越美穂 ▽山都 渡辺朱実 ▽裏磐梯 小野寺美咲 ▽大浦 半谷恵巳
【退職】
▽(二本松南) 佐久間祥子 ▽(中村第一) 笠原悠未
【再任用】
▽北沢又 伊藤美穂子 ▽磐崎 鈴木洋子 ▽松川 橋本律子 ▽塩沢 阿部恭子 ▽穂積 古川順子 ▽根木屋 泉川美恵子 ▽里白石 西牧レイ子 ▽矢吹 渡辺典子 ▽勿来第二 冨岡愛子[富岡愛子]



《福島大学附属小学校》
【転任】
▽福島大付 (鎌田小) 品田あかね ▽福島大付 (醸芳小) 板倉正哉 ▽福島大付 (玉井小) 植木忠佑 ▽福島大付 (石川小) 力丸愛 ▽福島大付 (白河二小) 梅宮和喜子 ▽福島大付 (三神小) 益田憲幸 ▽福島大付 (御厩小) 荒篤徳 ▽福島大付 (三和小[いわき]) 斉藤直人 ▽福島大付 (中郷小) 鈴木祐貴子 ▽福島大付 (義務教育課) 菅野浩智 ▽福島大付 (福島第二中) 甚野隆洋 ▽福島大付 (大玉中) 仲江川友美 ▽福島大付 (日和田中) 菅野江美 ▽福島大付 (五百川小) 鈴木拓巳 ▽福島大付 (三春小) 池田幸浩 ▽福島大付 (菊田小) 篠田好美 ▽福島大付 (須賀川第二中) 阿部広行 ▽福島大付 (大笹生養護) 渡辺一彦 ▽福島大付 (石川養護) 渡辺小百合 ▽福島大付 (岩江小) 大島香織

福島県 小学校 校長・教頭 異動・退職等 2017/03/24

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成29年度福島県 小学校

◎校長
[転任]
▽福島第二 (荒井) 佐藤喜彦 ▽福島第三 (福島市教委) 古関明善 ▽福島第四 (福田[川俣]) 渡辺浩人 ▽渡利 (吾妻) 目黒明彦 ▽蓬莱 (富田[川俣]) 黒沢雄二 ▽清水 (蓬莱東) 尾形慎一郎 ▽笹谷 (半田醸芳) 福士久子 ▽荒井 (山白石) 佐藤和子 ▽湯野 (鳥川) 庄司久子 ▽鳥川 (三和[郡山]) 佐藤亮治 ▽野田 (玉井) 佐藤一男 ▽庭坂 (河内) 小川裕 ▽福田[川俣] (飯樋) 大内雅之 ▽富田[川俣] (請戸) 小山智恵子 ▽堰本 (月舘) 中野茂 ▽月舘 (飯坂[川俣]) 大槻浩一 ▽醸芳 (相双教育事務所) 木村政文 ▽半田醸芳 (川谷) 宍戸広子 ▽二本松北 (石井) 紺野宗作 ▽石井 (糠沢) 鈴木則雄 ▽岩根 (宮城) 草野和代 ▽糠沢 (和田) 岡部智 ▽行徳 (佐原) 矢吹善雄 ▽安積第一 (小田川) 小檜山健[小桧山健] ▽安積第二 (五箇) 増子春夫 ▽安積第三 (平田) 慶徳秀夫 ▽柴宮 (海老根) 渡部栄城 ▽高瀬 (青木) 橋本善之 ▽谷田川 (県中教育事務所) 白石修子 ▽橘 (柴宮) 添田直彦 ▽小原田 (片平) 渡辺和宏 ▽開成 (熱海) 伊藤孝行 ▽富田西 (錦東) 芳賀伸介 ▽桑野 (安積第三) 吾妻敦 ▽大島 (緑ケ丘第一) 早川文之 ▽緑ケ丘第一 (高倉) 佐藤百合子 ▽小山田 (御代田) 佐野常浩 ▽大成 (山舟生) 木村洋一 ▽朝日が丘 (山都) 菊地誠 ▽須賀川第一 (長沼) 長谷川幸三 ▽須賀川第三 (大平) 須田元大 ▽柏城 (大枝) 熊田順一郎 ▽鏡石第一 (健康教育課) 塩田正信 ▽沢田 (県中教育事務所) 芳賀徹 ▽野木沢 (白根) 三浦孝一 ▽須釜 (大野第一) 我妻浩之 ▽都路 (古道) 平塚裕二 ▽常葉 (船引南) 高島仁 ▽船引南 (玉野) 先崎力男 ▽三春 (田村市教委) 箭内良一 ▽御木沢 (石田) 宗形祐司 ▽白河第一 (みさか) 大杉和規 ▽白河第五 (泉崎中) 小林茂 ▽小田川 (楢原) 佐藤宏道 ▽みさか (県南教育事務所) 武藤誠 ▽小野田 (桶売) 宗像浩 ▽熊倉[西郷] (五十沢) 佐藤悟 ▽米 (滑津) 大塚克己 ▽滑津 (湯本) 小峰光 ▽泉崎第一 (義務教育課) 小野聡 ▽日新 (神指) 兼子栄一 ▽一箕 (日新) 大橋淳子 ▽松長 (川南) 渡部好純 ▽神指 (茂庭) 長沢健治 ▽小金井 (新鶴) 渡部伸幸 ▽川南 (南郷) 横山譲治 ▽河東学園 (翁島) 大堀昌弘 ▽翁島 (瀬川) 星善樹 ▽喜多方第一 (社会教育課) 佐川正人 ▽喜多方第二 (塩川) 石田秀喜 ▽関柴 (旭田) 伊藤博子 ▽塩川 (喜多方市教委) 佐藤寅記 ▽西会津 (大森[須賀川]) 岡崎秀明 ▽新鶴 (土湯) 津田宗人 ▽原町第一 (双葉中) 伏見康弘 ▽高平 (上真野) 箭内晴好 ▽石神第一 (大堀) 古田研寿 ▽大堀 (本宮第一中) 安斎次弥[安斉次弥] ▽楢葉北 (原町第一) 佐藤昌則 ▽平第三 (鹿島[いわき]) 松崎政浩 ▽郷ケ丘 (いわき教育事務所) 水野達雄 ▽四倉 (湯本第二) 小川幸一 ▽高坂 (いわき市教委) 佐藤哲哉 ▽好間第一 (藤原) 櫛田祐子 ▽鹿島[いわき] (須釜) 高野淳一 ▽湯本第一 (高坂) 馬渕章 ▽湯本第二 (高野[いわき]) 白土俊和 ▽磐崎 (小玉) 円谷貴 ▽錦 (赤井) 平原浩子 ▽錦東 (沢石) 上遠野公男 ▽菊田 (好間第一) 松本光司 ▽上遠野 (石神第一) 林弘美

【新任】
▽蓬莱東 (いわき教育事務所) 沢田泰弘 ▽土湯 (御山) 伊藤勝彦 ▽佐原 (国見) 高橋正浩 ▽水原 (塙町教委) 阿部貴史 ▽平田 (杉妻) 星正明 ▽飯野 (吉井田) 佐久間善一 ▽大久保 (南会津教育事務所) 佐藤浩昭 ▽青木 (佐倉) 山岸裕司 ▽飯坂[川俣] (田村市教委) 中山智成 ▽石田 (伊達中) 橘内俊英 ▽塩沢 (湯本第一中) 新家弘久 ▽大平 (粟野) 菅野敏彦 ▽川崎 (原町第二) 杉内律子 ▽旭 (大山) 高沢朱 ▽玉井 (県南教育事務所) 伊藤比呂美 ▽和田 (岩根) 松本妙子 ▽高倉 (泉中[いわき]) 山崎喜保 ▽三和[郡山] (梁川) 高見良典 ▽河内 (福島第三中) 渡部正晴 ▽片平 (郡山第二中) 大堀光喜 ▽熱海 (義務教育課) 桑名秀和 ▽御代田 (富田東) 鈴木亨尚 ▽栃山神 (江名) 安田茂 ▽宮城 (大浦) 大沼明美 ▽海老根 (泉) 千葉朋之 ▽仁井田 (福島市教委) 柏谷智也 ▽大森[須賀川] (白河市教委) 室井博人 ▽長沼 (鶴城) 冠木誠 ▽長沼東 (平第一) 谷中田正 ▽鏡石第二 (本宮市教委) 穐山俊之[秋山俊之] ▽大里 (白河中央中) 野崎浩二 ▽湯本 (平第五) 中野直人 ▽小平 (福島市教委) 渡辺裕樹 ▽山白石 (善郷) 二瓶敦 ▽瀬川 (富岡第二) 横田善広 ▽要田 (草野[いわき]) 大槻貴 ▽沢石 (中央台北) 御代田光史 ▽浮金 (いわき教育事務所) 松崎健一 ▽五箇 (釜子) 佐藤美江子 ▽信夫第二 (浅川) 塩田明美 ▽羽太 (白河第四) 稲林敬 ▽川谷 (社会教育課) 吉田衛 ▽磐梯第二 (郡山市教委) 日下明彦 ▽吾妻 (謹教) 樋口真也 ▽緑[猪苗代] (稲田) 服部秀夫 ▽上三宮 (清明) 関口和夫 ▽山都 (坂下東) 佐藤裕哉 ▽さくら (福島第一) 斎藤秀樹[斉藤秀樹] ▽勝常 (猪苗代) 渡部仁一 ▽三島 (南会津教育事務所) 渡部学 ▽横田 (本宮まゆみ) 児山秀典 ▽舘岩 (小名浜第一中) 渡辺貴彦 ▽南郷 (会津坂下町教委) 湯田真佐利 ▽旭田 (北会津中) 遠藤修一 ▽楢原 (喜多方第一) 渡部憲生 ▽朝日 (会津教育事務所) 小林義弘 ▽八幡 (県北教育事務所) 笠原聡美 ▽飯豊[相馬] (福島養護) 熊谷賀久 ▽太田 (南相馬市教委) 鈴木和一郎 ▽上真野 (須賀川市教委) 柿沼孝明 ▽小高 (健康教育課) 山本秀和 ▽飯樋 (義務教育課) 吉川武彦 ▽請戸 (会津自然の家) 馬場隆一 ▽双葉北 (楢葉中) 堀内弘志 ▽赤井 (平第二) 北村政弘 ▽大野第一 (金透) 長瀬龍男[長瀬竜男] ▽小玉 (小名浜第一) 山部隆徳 ▽桶売 (上保原) 本名武 ▽高野[いわき] (田村市教委) 小荒井新佐 ▽三和[いわき] (県南教育事務所) 渡辺貴生 ▽藤原 (伊達市教委) 高野孝男 ▽勿来第三 (矢祭町教委) 山口洋志

【退職】
▽(福島第二) 福士寛樹 ▽(福島第三) 山県真二 ▽(福島第四) 中村利幸 ▽(渡利) 内藤良行 ▽(蓬莱) 及川義道 ▽(清水) 本田辰男 ▽(笹谷) 二谷京子 ▽(湯野) 佐藤明彦 ▽(野田) 郡司英夫 ▽(庭坂) 竹之下道子 ▽(飯野) 大舟木茂夫 ▽(堰本) 菱沼明美 ▽(醸芳) 伊藤好幸 ▽(二本松北) 菅野藤雄 ▽(川崎) 安斎好孝[安斉好孝] ▽(岩根) 佐藤勇人 ▽(行徳) 黒沢俊広 ▽(安積第一) 大平博康 ▽(安積第二) 斎藤和代[斉藤和代] ▽(高瀬) 佐川潮 ▽(橘) 吉井修一 ▽(小原田) 笠井修 ▽(富田西) 武藤英明 ▽(桑野) 小林希一 ▽(大島) 鈴木ヨシ子 ▽(小山田) 佐藤常雄 ▽(大成) 車田輝治 ▽(朝日が丘) 円谷円 ▽(須賀川第一) 渡辺真二 ▽(須賀川第三) 麻生能孝 ▽(仁井田) 西間木正行 ▽(柏城) 石山公子 ▽(長沼東) 安藤勇司 ▽(鏡石第一) 稲奈貞夫 ▽(沢田) 遠藤浩 ▽(常葉) 鈴木昭 ▽(三春) 太田文枝 ▽(御木沢) 渡辺裕 ▽(白河第一) 角田彰三郎 ▽(信夫第二) 下重典子 ▽(熊倉[西郷]) 佐藤修 ▽(米) 深谷和子 ▽(泉崎第一) 原隆 ▽(一箕) 渡部淳一 ▽(松長) 田中淳 ▽(小金井) 大堀浩平 ▽(河東学園) 佐藤めぐみ ▽(喜多方第一) 大場健哉 ▽(喜多方第二) 神田優子 ▽(上三宮) 増井陽一 ▽(関柴) 鈴木隆 ▽(勝常) 江川浩 ▽(三島) 三星了一 ▽(飯豊[相馬]) 高橋誠 ▽(高平) 但野真一 ▽(太田) 森山美和子 ▽(小高) 高野博幸 ▽(双葉北) 渡辺由起子 ▽(平第三) 団野勝一 ▽(郷ケ丘) 勝倉孝行 ▽(四倉) 鈴木洋一 ▽(湯本第一) 小峰美保子 ▽(磐崎) 佐藤裕一 ▽(錦) 荒川孝子 ▽(菊田) 藤田幸弘 ▽(上遠野) 野木謙三


◎教頭
【転任】
▽福島第一 (金谷川) 高橋俊勝 ▽清明 (杉田) 服部英昭 ▽三河台 (大野第二) 小松浩行 ▽森合 (平野) 菅野智 ▽杉妻 (玉野) 宍戸与一 ▽御山 (森合) 伊藤一美 ▽鎌田 (津島) 星秀文 ▽矢野目 (茂庭) 旗野礼子 ▽吉井田 (三河台) 栗原敏博 ▽平野 (庭塚) 長沢昭仁 ▽伊達 (緑[田村]) 木村圭吾 ▽梁川 (伊達東) 緑上隆 ▽粟野 (柱沢) 佐々木誠一郎 ▽上保原 (久之浜第二) 五十嵐修 ▽掛田 (宮) 佐藤隆之 ▽国見 (県体育協会) 五十嵐洋之 ▽岳下 (原瀬) 八巻博之 ▽杉田 (芦沢) 鈴木規男 ▽油井 (安達太良) 佐藤睦弘 ▽渋川 (関辺) 丹治達也 ▽東和 (鮫川) 石川勝佳 ▽大山 (裏磐梯) 相沢周 ▽五百川 (白江) 菅野芳弘 ▽岩根 (五十沢) 大塚欣之 ▽日和田 (多田野) 吉田英俊 ▽明健 (桜) 宗形行男 ▽小泉 (白岩[郡山]) 長谷川弘一 ▽永盛 (新殿) 高宮裕 ▽多田野 (永盛) 川崎潤 ▽安子島 (昭和) 増子健一 ▽田母神 (義務教育課) 佐々木初江 ▽金透 (郡山市教委) 舘脇一弘[館脇一弘] ▽富田東 (明健) 大内利典 ▽白岩[郡山] (夏井) 遠藤修 ▽桜 (日和田) 仲村匡 ▽桑野 (小泉) 安津畑良行 ▽西袋第一 (大屋) 佐久間通信 ▽稲田 (西袋第二) 熊田秀和 ▽大東 (矢祭) 富永陽一 ▽石川 (大東) 板橋敬史 ▽玉川第一 (石川) 小針良文 ▽浅川 (玉川第一) 白旗敏明 ▽大越 (土湯) 佐藤和則 ▽都路 (岩井沢) 橋本和幸 ▽関本 (中妻) 吉田相康 ▽芦沢 (関本) 中村順子 ▽中妻 (西向) 白岩新一 ▽中郷 (大越) 増子至 ▽夏井第一 (高久) 久保知之 ▽白河第二 (大石) 仁科篤弘 ▽釜子 (笹原) 渡部秀久 ▽小田倉 (白河第二) 山田昇 ▽善郷 (山舟生) 太田徹 ▽塙 (渡辺) 原田知幸 ▽矢祭 (県中教育事務所) 市川知広 ▽鶴城 (荒舘) 渡部龍二[渡部竜二] ▽城北 (富野) 山内亮 ▽行仁 (檜枝岐) 鈴木亮 ▽謹教 (平石) 斎藤泰文[斉藤泰文] ▽永和 (宮川) 村松光秀 ▽門田 (城南) 小林和俊 ▽城南 (城北) 大八木要輔 ▽東山 (門田) 星尚志 ▽荒舘 (大戸) 星徳弘 ▽磐梯第一 (熊町) 伊達明美 ▽猪苗代 (磐梯第一) 三浦哲 ▽喜多方第一 (大枝) 斎藤勝芳[斉藤勝芳] ▽喜多方第三 (熱塩) 赤城三恵子 ▽熊倉[喜多方] (笈川) 小川博光 ▽豊川 (好間第三) 小野明彦 ▽坂下南 (豊川) 樋口喜敬 ▽坂下東 (田母神) 伊藤浩和 ▽柳津 (東山) 佐竹延男 ▽宮川 (坂下南) 佐藤賢一 ▽田島 (荒海) 目黒了 ▽明和 (江川) 大桃豊 ▽新地 (大甕) 鴨田伸一 ▽中村第二 (小国) 吉田広 ▽桜丘 (川内) 武内雅之 ▽原町第三 (石神第二) 斎藤安弘[斉藤安弘] ▽石神第二 (鹿島[南相馬]) 志茂正康 ▽鹿島[南相馬] (中村第二) 鈴木真一 ▽八沢 (原町第三) 大土晴夫 ▽津島 (八沢) 高野道子 ▽熊町 (大野[大熊]) 吉田清宏 ▽富岡第二 (磯部) 増田康弘 ▽平第一 (小名浜東) 志賀秀幹 ▽平第二 (小名浜西) 片見慎一 ▽平第四 (永崎) 片寄敦 ▽平第五 (泉北) 粥塚保則 ▽平六 (湯本第三) 若松克弘 ▽中央台北 (平第四) 鈴木康彦 ▽中央台東 (勿来第二) 緑川史郎 ▽草野[いわき] (長倉) 佐伯哲夫 ▽久之浜第一 (長瀬) 神谷毅 ▽内町 (平六) 蛭田紀隆 ▽御厩 (中郷) 奥山吉範 ▽小名浜第一 (勿来第一) 小野一彦 ▽小名浜東 (御厩) 久野俊一 ▽小名浜西 (常豊) 込山宏 ▽永崎 (好間第四) 松本美穂子 ▽泉 (内町) 大沼広記 ▽泉北 (久之浜第一) 佐川典康 ▽湯本第三 (汐見が丘) 緑川幸則 ▽植田 (中央台南) 和田裕二 ▽勿来第一 (中央台東) 斉藤斉

【新任】
▽大笹生 (小山田) 横田利定 ▽土湯 (原町第二) 氏家博行 ▽佐倉 (植田) 野木哲也 ▽中野 (瀬上) 高沢里美 ▽金谷川 (開成) 遠藤淳 ▽平石 (鹿島[いわき]) 杉本道彦 ▽庭塚 (福島大付) 吉田貴史 ▽山木屋 (富田西) 三坂克典 ▽伊達東 (泉) 柴田達八 ▽柱沢 (保原) 佐藤みゆき ▽小国 (喜多方第二) 讃岐吉隆 ▽大石 (小名浜第三) 岩崎秀幸 ▽小手 (松山) 峯岸睦浩[峰岸睦浩] ▽伊達崎 (謹教) 岩沢保徳 ▽安達太良 (高野[棚倉]) 渡辺敏夫 ▽原瀬 (檜枝岐) 村松泰二郎 ▽新殿 (糠沢) 佐藤伸 ▽本宮まゆみ (芳賀) 国分洋 ▽西袋第二 (白方) 笹島明美 ▽小塩江 (加須・騎西[須賀川一]) 星彰 ▽白江 (鮫川) 矢吹隆浩 ▽牧本 (大森[須賀川]) 石井里香 ▽西向 (楢原) 吉田行宏 ▽緑 (三春) 後藤裕子 ▽白河第四 (昭和) 石塚隆広 ▽関辺 (羽太) 鈴木純子 ▽大屋 (阿武隈) 兼子豊志 ▽吉子川 (棚倉) 中野久美子 ▽三神 (郡山市教委) 菅野信広 ▽社川 (白河第一) 深谷麻紀 ▽高野[棚倉] (加須・騎西[石川]) 有馬光一 ▽近津 (平第一) 佐々木功 ▽山岡 (桧沢) 石塚弘徳 ▽常豊 (富田西) 菅原真 ▽笹原 (県中教育事務所) 高宮秀徳 ▽青生野 (小名浜第三) 高野智則 ▽鮫川 (水戸・緑岡[矢祭]) 吉田智 ▽湊 (須賀川第一中) 安斎博嗣[安斉博嗣] ▽大戸 (小田川) 小檜山賢一[小桧山賢一] ▽長瀬 (南郷) 小川久弥 ▽熱塩 (白根) 佐藤和仁 ▽加納 (福島第三) 国馬光夫 ▽姥堂 (朝日) 橋本淳 ▽高郷 (中央台南中) 吉野敦広 ▽裏磐梯 (水保) 冨田貴俊[富田貴俊] ▽笈川 (生涯学習課) 大坂興太郎 ▽西山 (富田[郡山]) 萩原直樹 ▽金山 (行健) 国分敦司 ▽昭和 (富田[郡山]) 高松宏光 ▽荒海 (一箕) 奥洋和 ▽江川 (釜子) 讃岐憲三 ▽檜枝岐 (赤木) 常盤貴之 ▽只見 (稲田) 国分洋克 ▽福田[新地] (福島第四) 佐々木芳三郎 ▽大野[相馬] (伊達市教委) 菅野潤 ▽山上 (大平) 大沢定憲 ▽磯部 (清水中) 古川正 ▽日立木 (須賀川第一) 山田伸 ▽原町第二 (平第一) 鈴木賢治 ▽大甕 (石田) 菅野正則 ▽鳩原 (尚英中) 郡司智美 ▽臼石 (飯野) 佐藤育男 ▽信夫中[幾世橋] (福島第四中) 小沢誠 ▽大野[大熊] (坂下南) 佐瀬俊英 ▽富岡第一 (本宮まゆみ) 大野武文 ▽川内 (相馬市教委) 志賀拓広 ▽中央台南 (森合) 佐藤雅彦 ▽高久 (保原) 五十嵐隆之 ▽夏井 (佐倉) 曳地晃一 ▽大浦 (安積第一) 田桑良久 ▽大野第二 (須賀川第三) 池田和紀 ▽久之浜第二 (常葉) 坂内清昭 ▽綴 (飯坂[福島]) 国井晴彦 ▽宮 (桃陵中) 斉藤正義 ▽好間第三 (朝日が丘) 三浦康夫 ▽好間第四 (古道) 横田和典 ▽江名 (半田醸芳) 斎藤知宣[斉藤知宣] ▽渡辺 (河東中) 鈴木慎也 ▽長倉 (須賀川第三) 阿部浩幸 ▽汐見が丘 (船引) 鈴木敏夫 ▽勿来第二 (中村第二) 内山徹 ▽川部 (中野) 舟山隆雄 ▽入遠野 (青木) 酒井賢司

【退職】
▽(鎌田) 松嵜順子[松崎順子] ▽(伊達) 堀内孝夫 ▽(掛田) 陸美智男 ▽(伊達崎) 石幡幸敬 ▽(岳下) 寺島嘉隆 ▽(油井) 赤井光 ▽(渋川) 松原貢 ▽(五百川) 高橋寛紀 ▽(安子島) 舟木彰 ▽(西袋第一) 矢吹彰 ▽(夏井第一) 先崎和彦 ▽(小田倉) 江田和主 ▽(山岡) 江原京子 ▽(行仁) 佐藤博実 ▽(湊) 小林隆之 ▽(永和) 小池鈴子 ▽(喜多方第三) 佐藤明宏 ▽(熊倉[喜多方]) 荒明澄雄 ▽(加納) 平野孝一 ▽(姥堂) 服部和則 ▽(柳津) 橋谷田東 ▽(山上) 加藤利之 ▽(日立木) 島和喜

福島県 中学校 教職員 異動・退職等 2017/03/24

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成29年度福島県 中学校・県立中学校

◎校長
【転任】
▽福島第二 (北信) 小針伸一 ▽蓬莱 (鏡石第二小) 斎藤剛[斉藤剛] ▽清水 (大鳥) 安斎康仁[安斉康仁] ▽信陵 (醸芳) 神野与 ▽北信 (福島大付) 大越一也 ▽大鳥 (船引南) 中村徹 ▽平野 (大玉) 渡辺康弘 ▽野田 (川俣) 島貫条司 ▽川俣 (岩瀬) 高橋政広 ▽山木屋 (義務教育課) 斎藤仁道[斉藤仁道] ▽松陽 (岩井沢小) 佐藤政俊 ▽醸芳 (松陽) 大木修 ▽二本松第一 (小浜) 佐原聡 ▽二本松第二 (岩代) 渡辺健順 ▽二本松第三 (安達) 鴫原和哉 ▽安達 (二本松市教委) 粠田惣男 ▽小浜 (緑小[猪苗代]) 渡部祐司 ▽本宮第一 (県北教育事務所) 大和田康夫 ▽日和田 (湖南) 長沼政美 ▽行健 (開成小) 鈴木卓 ▽安積 (逢瀬) 鈴木康雄 ▽逢瀬 (水原小) 小林和文 ▽片平 (郡山市教委) 宗形俊二 ▽湖南 (東和) 仁平光俊 ▽高瀬 (桶売) 高橋国雄 ▽郡山第三 (小原田) 荻野由則 ▽郡山第四 (会津教育事務所) 星克一 ▽富田 (日和田) 熊坂洋 ▽小原田 (三春) 佐藤祐也 ▽西田 (郡山市教委) 原真児 ▽須賀川第一 (郡山自然の家) 長場壮夫 ▽須賀川第二 (須賀川第三) 高崎則行 ▽須賀川第三 (会津自然の家) 永瀬功一 ▽西袋 (長沼) 遠藤彰 ▽大東 (仁井田) 熊田智仁 ▽長沼 (さくら小) 小貫崇明 ▽泉[玉川] (県中教育事務所) 草野正夫 ▽滝根 (移) 吉田美智生 ▽船引 (小野) 高橋秀章 ▽三春 (岩江) 佐藤和典 ▽小野 (要田小) 大河原久宗 ▽白河第二 (白河市教委) 高橋顕 ▽白河南 (大里小) 佐藤和芳 ▽表郷 (白河南) 石川政彦 ▽東[白河] (山木屋) 荒井孝祐 ▽矢吹 (喜多方東高) 鈴木健生 ▽泉崎 (大久保小) 箭内貞男 ▽若松第一 (会津若松市教委) 小椋裕 ▽若松第二 (喜多方第二) 星純一 ▽猪苗代 (浮金小) 武田光弘 ▽喜多方第一 (会津若松市教委) 高畑健一郎 ▽喜多方第二 (吾妻[猪苗代]) 田代新一 ▽喜多方第三 (山都) 沢崎俊哉 ▽塩川 (田島) 星裕次郎 ▽北塩原第一 (檜沢) 目黒和志 ▽高田 (会津教育事務所) 武藤成也 ▽新鶴 (西会津小) 岩沢一徳 ▽田島 (南会津教育事務所) 馬場俊忠 ▽磯部 (川内) 本間義和 ▽原町第一 (石神) 梅田善幸 ▽石神 (広野町教委) 高橋知宏 ▽大熊 (磯部) 早川良一 ▽川内 (津島) 反畑増生 ▽平第二 (草野) 永山弘泰 ▽平第三 (勿来第一) 笹川育正 ▽草野 (三和) 馬目俊一 ▽内郷第二 (旭小) 草野史郎 ▽江名 (矢祭) 新井達也 ▽錦 (内郷第二) 村上隆 ▽勿来第一 (豊間) 高浜俊彦 ▽上遠野 (楢葉北小) 秋元拓也

【新任】
▽西根 (福島第二) 古川豊 ▽霊山 (飯舘) 杉山忠彦 ▽岩代 (桑野小) 佐川仁邦 ▽東和 (富岡高) 渡辺正仁 ▽大玉 (教育センター) 鈴木豊 ▽本宮第二 (郡山第一) 橋本公秀 ▽仁井田 (県北教育事務所) 湯田公夫 ▽岩瀬 (棚倉町教委) 深谷昇司 ▽都路 (いわき市教委) 田中淳一 ▽船引南 (植田) 早川俊也 ▽移 (福島学園) 橋本誉弘 ▽岩江 (いわき市教委) 角田健司 ▽五箇 (いわき市教委) 三森浩晶 ▽中島 (社会教育課) 土屋好二 ▽矢祭 (郡山市教委) 草野仁 ▽湊 (郡山第五) 佐久間一晃 ▽吾妻[猪苗代] (郡山市教委) 渡辺哲雄 ▽山都 (若松第四) 小島靖 ▽裏磐梯 (福島市教委) 岡崎秀一 ▽金山 (福島市教委) 佐藤信行 ▽昭和 (喜多方市教委) 小杉一浩 ▽南会津 (磐梯青少年交流の家) 小林稔 ▽下郷 (会津教育事務所) 長沼敬貴 ▽津島 (桜丘小) 藤巻国孝 ▽葛尾 (向陽) 佐藤武 ▽双葉 (相双教育事務所) 目黒信浩 ▽富岡第一 (県中教育事務所) 中潟宏昭 ▽広野 (富岡第二) 高瀬永志 ▽豊間 (教育センター) 松本仁志 ▽桶売 (石川町教委) 大野勝彦 ▽三和 (須賀川市教委) 須藤瑞穂 ▽勿来第二 (玉川) 若松真一

【退職】
▽(福島第二) 佐藤和彦 ▽(蓬莱) 大橋誠寿 ▽(清水) 茅原秀雄 ▽(信陵) 亀岡友博 ▽(平野) 黒須智則 ▽(西根) 佐藤浩子 ▽(野田) 斎藤良一[斉藤良一] ▽(二本松第一) 鈴木一高 ▽(二本松第二) 福本隆 ▽(二本松第三) 住吉哲也 ▽(行健) 白石田和彦 ▽(安積) 吉井明生 ▽(片平) 中村隆志 ▽(高瀬) 三輪晶子 ▽(郡山第三) 山田好則 ▽(郡山第四) 志村隆弘 ▽(富田) 佐藤卓弘 ▽(西田) 佐久間郁文 ▽(須賀川第一) 森合義衛 ▽(須賀川第二) 菊池進 ▽(西袋) 鶴巻弘士 ▽(大東) 庄司新一 ▽(泉[玉川]) 結城久直 ▽(滝根) 森川幸治 ▽(船引) 宗像静夫 ▽(白河第二) 面川三雄 ▽(表郷) 浅賀秀寿 ▽(東[白河]) 鈴木憲一 ▽(中島) 後藤さとみ ▽(矢吹) 箭内三紀夫 ▽(若松第一) 酒井完 ▽(若松第二) 矢沢良伸 ▽(猪苗代) 宇南山忠明 ▽(喜多方第一) 長谷川良三 ▽(喜多方第三) 佐久間雄彦 ▽(塩川) 星秀司 ▽(北塩原第一) 内川敦子 ▽(高田) 野内昭 ▽(新鶴) 宇内伸一 ▽(昭和) 佐藤充 ▽(南会津) 馬場永好 ▽(下郷) 室井永治 ▽(玉野) 舘下明夫[館下明夫] ▽(原町第一) 遠藤隆徳 ▽(大熊) 小野田敏之 ▽(広野) 星秀美 ▽(平第二) 吉田兼光 ▽(平第三) 松本伸一 ▽(江名) 古山隆一 ▽(錦) 大場正徳 ▽(勿来第二) 遠藤晴美 ▽(上遠野) 笹川庸雄


◎教頭
【転任】
▽福島第一 (三島) 栗城敏彦 ▽福島第二 (松陵) 丹野隆明 ▽福島第三 (小塩江) 高橋一彦 ▽渡利 (本郷) 星文行 ▽北信 (西信) 古関幸子 ▽大鳥 (矢野目小) 菅野敬一 ▽伊達 (信夫中[幾世橋小]) 佐藤徳之 ▽白沢 (田人) 斎藤直[斉藤直] ▽喜久田 (守山) 宗像克典 ▽熱海 (御舘) 海野浩 ▽守山 (東[猪苗代]) 橋本英幸 ▽郡山第一 (郡山七) 真船毅 ▽郡山第二 (大槻) 班目芳光 ▽郡山第五 (吾妻[福島]) 相馬慶二 ▽郡山七 (安積第二) 菅野秀弘 ▽大槻 (大野) 高原栄治 ▽宮城 (熱海) 佐久間武 ▽白河中央 (浅川) 川口和彦 ▽西郷第二 (教育センター) 上野康生 ▽若松第三 (会津教育事務所) 大西健夫 ▽若松第四 (立子山) 鈴木智浩 ▽若松六 (若松第三) 五十嵐寿一 ▽三島 (会津自然の家) 五十嵐真由美 ▽只見 (檜沢) 目黒寅夫 ▽尚英 (原町第二) 堀川泰宏 ▽向陽 (鹿島) 伊東敏勝 ▽原町第二 (小高) 三浦邦彦 ▽小高 (小白井) 小林喜徳 ▽飯舘 (新地小) 佐々木徹 ▽中央台南 (植田小) 鈴木重則 ▽藤間 (教育センター) 高萩雅人 ▽内郷第一 (好間) 水野啓吉 ▽内郷第三 (湯本第三) 野地かおる ▽好間 (植田東) 後田浩 ▽小名浜第一 (高郷) 西丸賢 ▽小名浜第二 (小川) 伊藤利信 ▽玉川 (内郷第三) 佐藤哲朗 ▽泉[いわき] (藤間) 西郡美智広 ▽湯本第一 (内郷第一) 筥崎寿夫 ▽磐崎 (教育センター) 渡辺文暁 ▽植田 (川部) 磯上貴美 ▽植田東 (小名浜第二) 横山雅裕

【新任】
▽西信 (須賀川第二) 小豆畑忠 ▽立子山 (田人) 上原薫 ▽松陵 (南会津) 斎藤一範[斉藤一範] ▽吾妻[福島] (喜多方第一) 田代茂 ▽飯野 (矢吹) 大高文雄 ▽梁川 (日和田) 増子聖也 ▽桃陵 (郡山市教委) 児玉剛明 ▽月舘 (泉[いわき]) 佐藤一彦 ▽安積第二 (田島) 酒井優 ▽二瀬 (北信) 佐久間徹 ▽御舘 (小原田) 高橋宏信 ▽小塩江 (福島第四) 多田晋 ▽鏡石 (桃陵) 金子雄樹 ▽湯本 (矢吹) 大塚貴雄 ▽ひらた清風 (草野) 鈴木陽文 ▽浅川 (白河中央) 渡辺知幸 ▽古殿 (白河市教委) 山田淳市 ▽東北 (加須・騎西[白河二]) 吉田頼信 ▽大信 (船引南) 佐藤仁 ▽大戸 (舘岩) 室井辰生 ▽北会津 (中村第一) 本多康夫 ▽東[猪苗代] (角田・角田[西郷一]) 桜井宗成 ▽会北 (郡山六) 相楽哲男 ▽高郷 (那須塩原・厚崎[下郷]) 星英典 ▽西会津 (若松第二) 笹川光威 ▽西山 (滝根) 根本賢一 ▽本郷 (スポーツ課) 関場俊宏 ▽荒海 (棚倉) 本多正典 ▽舘岩 (郡山第一) 園部毅 ▽原町第三 (船引小) 宗像克博 ▽鹿島 (福島大付特別支援) 佐藤純一 ▽富岡第二 (会津教育事務所) 高橋哲郎 ▽楢葉 (原町第二) 織田島賢嗣 ▽大野 (二本松第一) 遠藤康成 ▽小川 (棚倉) 数間浩行 ▽川前 (岳陽) 小林将路 ▽湯本第三 (平第二) 鈴木芳美 ▽川部 (原町第一) 渋谷貴光 ▽田人 (三春) 佐藤知巨

【退職】
▽(福島第一) 遠藤久典 ▽(北信) 松崎修 ▽(大鳥) 高田真喜子 ▽(梁川) 村上亮 ▽(鏡石) 柏村修吾 ▽(大信) 井戸沼俊郎 ▽(若松六) 岩沢勢記 ▽(西山) 土井昭一郎 ▽(中央台南) 松崎佳宏


◎教諭
【転任】
▽福島第一 (福島第二) 佐藤良平 ▽福島第一 (福島第三) 菅野弘之 ▽福島第一 (醸芳) 斎藤淳子[斉藤淳子] ▽福島第一 (安達) 鬼塚麻紀 ▽福島第一 (福島養護) 青津三起子 ▽福島第二 (西信) 神村仁 ▽福島第二 (吾妻[福島]) 橋本守靖 ▽福島第二 (ひらた清風) 本田崇 ▽福島第三 (北信) 岩沢憲司 ▽福島第三 (大鳥) 山口直木 ▽福島第三 (山木屋) 武田知子 ▽福島第三 (梁川) 佐藤美穂 ▽福島第三 (本宮第二) 高橋聡 ▽福島第四 (福島第二) 浅野太平 ▽福島第四 (信夫) 赤間由美子 ▽福島第四 (松陽) 田中良子 ▽福島第四 (山形十[小浜]) 斎藤祐一[斉藤祐一] ▽福島第四 (白沢) 飯沼千賀子 ▽福島第四 (猪苗代) 門間千夏 ▽福島第四 (赤井) 阿部大輔 ▽岳陽 (野田) 花岡清孝 ▽岳陽 (川俣) 森山敦 ▽岳陽 (白沢) 陳野孝夫 ▽岳陽 (松陵) 佐藤真弓 ▽渡利 (福島第二) 吾妻仁 ▽渡利 (福島第三) 鈴木東 ▽渡利 (清水) 斎藤千春[斉藤千春] ▽渡利 (飯野) 小泉典夫 ▽渡利 (二本松第一) 黒沢夕美 ▽渡利 (飯舘) 坂内裕美 ▽蓬莱 (北信) 河野智子 ▽蓬莱 (西根) 滝沢美紀子 ▽蓬莱 (信夫) 半沢利幸 ▽蓬莱 (川俣) 村越泉 ▽蓬莱 (二本松第三) 金子光枝 ▽蓬莱 (昭和) 大木洋子 ▽清水 (福島第四) 加藤義昭 ▽清水 (渡利) 佐藤誠 ▽清水 (信陵) 佐久間紀子 ▽清水 (北信) 高野淑子 ▽清水 (塩川) 平千絵 ▽信陵 (福島第四) 穴沢宏 ▽信陵 (北信) 伊藤泰史 ▽信陵 (梁川) 国島篤 ▽信陵 (霊山) 幕田文 ▽信陵 (鏡石) 伊藤陽平 ▽北信 (福島第一) 朽木裕一 ▽北信 (福島第一) 斎藤仁宏[斉藤仁宏] ▽北信 (福島第三) 斎藤正子[斉藤正子] ▽北信 (福島第四) 斉藤幸江 ▽北信 (清水) 大槻幹一 ▽北信 (信陵) 菅家久人 ▽北信 (西根) 紺野繁幸 ▽北信 (松陵) 宍戸仁美 ▽北信 (飯野) 菊田順幸 ▽北信 (小野) 遠藤喬子 ▽北信 (泉[いわき]) 佐久間千恵 ▽北信 (野木沢小) 斎藤純子[斉藤純子] ▽西信 (福島第四) 安斎美輝[安斉美輝] ▽西信 (北信) 小笠原啓美 ▽立子山 (渡利) 根本明美 ▽大鳥 (信陵) 浅田美帆 ▽大鳥 (白沢) 吉井和紀 ▽大鳥 (荒海) 古生幸大 ▽平野 (清水) 佐藤輝子 ▽西根 (蓬莱) 金田有希子 ▽西根 (梁川) 菅野克典 ▽松陵 (楢葉) 星名誠 ▽松陵 (福島西高) 佐藤友佳子 ▽信夫 (福島第二) 志賀英孝 ▽信夫 (福島第三) 八巻俊一 ▽信夫 (信陵) 佐藤毅 ▽信夫 (吾妻[福島]) 佐藤恭彦 ▽信夫 (桃陵) 宍戸昌一 ▽野田 (岳陽) 鈴木直 ▽野田 (松陵) 吉沢睦子 ▽野田 (福島養護) 山内木綿子 ▽吾妻[福島] (蓬莱) 関博人 ▽吾妻[福島] (西根) 宍戸由美 ▽吾妻[福島] (川俣) 佐藤弘子 ▽吾妻[福島] (二本松第二) 渡辺守栄 ▽飯野 (蓬莱) 本田幸夫 ▽飯野 (大鳥) 五十嵐真央 ▽飯野 (安達) 野地和宏 ▽川俣 (福島第四) 丹野淳美 ▽川俣 (福島第四) 渡辺剛志 ▽川俣 (信夫) 白坂史香 ▽川俣 (郡山第四) 船木浩和 ▽川俣 (南向台小) 宍戸洋子 ▽山木屋 (松陽) 高橋到 ▽伊達 (大鳥) 平野宏美 ▽伊達 (県北) 山口晋 ▽梁川 (醸芳) 佐藤光弘 ▽梁川 (福島養護) 阿部美和 ▽松陽 (桃陵) 菅野香子 ▽松陽 (錦) 渡辺泰孝 ▽桃陵 (伊達) 田中信次 ▽桃陵 (梁川) 石沢芳美 ▽桃陵 (梁川) 伊藤牧子 ▽桃陵 (霊山) 阿部縁 ▽桃陵 (月舘) 安部美樹子 ▽桃陵 (玉野) 引地一義 ▽月舘 (立子山) 寺田秀美 ▽月舘 (伊達) 北藍 ▽醸芳 (北信) 山田聡子 ▽醸芳 (大越) 大内絵里 ▽醸芳 (喜多方第一) 浜本彩香 ▽県北 (川俣) 荒畑智 ▽二本松第一 (小浜) 安斎敏彦[安斉敏彦] ▽二本松第一 (大玉) 遠藤尊 ▽二本松第一 (若松第三) 伊東奏美 ▽二本松第二 (蓬莱) 多田慎之介 ▽二本松第二 (小浜) 遠藤知 ▽二本松第二 (白沢) 佐藤浩子 ▽二本松第二 (福島大付特別支援) 後藤和宏 ▽二本松第三 (本宮第一) 大戸義満 ▽二本松第三 (本宮第一) 矢内浩之 ▽安達 (本宮第一) 中村俊明 ▽安達 (本宮第一) 二階堂裕之 ▽安達 (小白井) 本多一雅 ▽安達 (本宮第二) 武藤真紀 ▽小浜 (二本松第三) 平林達哉 ▽岩代 (大玉) 大泉和久 ▽東和 (上真野小) 菅原智恵美 ▽大玉 (ドバイ日本人学校[二本松一]) 岩野貴夫 ▽大玉 (安達) 大竹由紀子 ▽本宮第一 (梁川) 遠藤小織 ▽本宮第一 (二本松第三) 武藤淳 ▽本宮第一 (安達) 中山信子 ▽本宮第一 (安達) 本間晃市 ▽本宮第一 (東和) 菅野秀雄 ▽本宮第一 (台北日本人学校[白沢]) 遠藤知宏 ▽本宮第一 (行健) 笠井一成 ▽本宮第一 (大越) 佐藤未悠 ▽本宮第一 (平第一) 渡部真志 ▽本宮第二 (福島第一) 渡辺武浩 ▽本宮第二 (白沢) 斎藤昌尚[斉藤昌尚] ▽本宮第二 (福島養護) 西崎明美 ▽本宮第二 (磐梯第一小) 宗形千穂 ▽白沢 (蓬莱) 鳥越泰弘 ▽白沢 (二本松第二) 菅野昭浩 ▽日和田 (行健) 蓮沼純 ▽日和田 (郡山第一) 芳賀ノリ子 ▽日和田 (郡山六) 末永靖司 ▽行健 (野田) 安部真海 ▽行健 (喜久田) 山田しげ子 ▽行健 (郡山第一) 坪井斉 ▽行健 (富田) 千坂実 ▽行健 (南会津) 添田臣一 ▽明健 (泉崎) 室井夕樹 ▽安積 (伊達) 柏村有紀 ▽安積 (行健) 平沢幸彦 ▽安積 (小原田) 岸浪貴嗣 ▽安積 (只見高) 伊藤征洋 ▽安積第二 (逢瀬) 門脇三喜子 ▽安積第二 (喜久田) 野内敏春 ▽安積第二 (守山) 仁平邦子 ▽安積第二 (郡山第一) 富樫佳子 ▽安積第二 (郡山第三) 川元昌仙 ▽安積第二 (鮫川) 岡萌美 ▽三穂田 (守山) 五十嵐正広 ▽三穂田 (郡山養護) 松村邦明 ▽逢瀬 (安積第二) 白木孝 ▽逢瀬 (守山) 柳沼郁子 ▽逢瀬 (郡山七) 村上あいみ ▽片平 (明健) 唐橋睦子 ▽熱海 (守山) 浜尾すみれ ▽熱海 (入遠野) 鈴木萌 ▽湖南 (須賀川第二) 乙川久美子 ▽湖南 (岩江) 鈴木信行 ▽湖南 (中村第二) 佐藤峻一 ▽守山 (日和田) 栗城美佳子 ▽守山 (三穂田) 日渡美智子 ▽高瀬 (片平) 鈴木有紀 ▽高瀬 (富田) 折笠康彦 ▽高瀬 (長沼) 杉本美和子 ▽高瀬 (西郷第一) 馬場康之 ▽郡山第一 (蓬莱) 西山和弥 ▽郡山第一 (二瀬) 緑川道子 ▽郡山第一 (郡山第三) 芳賀景子 ▽郡山第一 (郡山第五) 小松裕子 ▽郡山第一 (緑ケ丘) 三留優子 ▽郡山第一 (常葉) 平野誠一 ▽郡山第二 (安積第二) 穴沢翠 ▽郡山第三 (行健) 酒井仁 ▽郡山第三 (熱海) 南由美子 ▽郡山第三 (湖南) 砂子田就夫 ▽郡山第三 (郡山七) 喜多見佳 ▽郡山第三 (須賀川第二) 熊田亮 ▽郡山第四 (郡山第二) 渡辺拓 ▽郡山第四 (谷田川小) 井上忍 ▽郡山第五 (田人) 柳沼杏菜 ▽郡山六 (郡山七) 荻野祐治 ▽郡山六 (矢吹) 伊藤慧 ▽郡山七 (行健) 遠藤広章 ▽郡山七 (郡山第一) 会田久美 ▽郡山七 (郡山六) 斎藤洋[斉藤洋] ▽郡山七 (岩瀬) 加藤貴史 ▽郡山七 (船引) 神戸道洋 ▽緑ケ丘 (富田) 小林和歌子 ▽緑ケ丘 (大東) 斎藤崇[斉藤崇] ▽富田 (逢瀬) 志田保宏 ▽富田 (郡山七) 斎藤司[斉藤司] ▽富田 (大槻) 水野英暢 ▽富田 (白河高) 鈴木美妃 ▽大槻 (安積第二) 松本玉恵 ▽小原田 (郡山第一) 伊藤信孝 ▽小原田 (郡山第一) 小林桂子 ▽小原田 (郡山七) 本田由美 ▽西田 (二本松第一) 渡辺路子 ▽西田 (郡山第四) 佐藤智哉 ▽西田 (富田) 伊沢智佳子 ▽宮城 (安積) 小畑由美子 ▽宮城 (安積第二) 泉田巳恵子 ▽宮城 (富田) 三浦優子 ▽御舘 (船引) 佐藤真美子 ▽須賀川第一 (西袋) 安田京子 ▽須賀川第一 (矢吹) 八木田宏子 ▽須賀川第二 (川俣) 森尾文恵 ▽須賀川第二 (湖南) 星徹 ▽須賀川第二 (西袋) 清水裕子 ▽須賀川第二 (西袋) 理崎裕子 ▽須賀川第二 (古殿) 中島功二 ▽須賀川第二 (三和) 鴫原幸治 ▽須賀川第三 (塙) 菊地寿孝 ▽西袋 (吾妻[福島]) 阿部寛 ▽西袋 (須賀川第二) 影山健 ▽西袋 (岩瀬) 海老原多恵子 ▽稲田 (天栄) 会田万紀子 ▽小塩江 (仁井田) 小山悟史 ▽大東 (宮城) 荒木真由美 ▽長沼 (須賀川第二) 小山悟 ▽長沼 (天栄) 広瀬悦子 ▽岩瀬 (逢瀬) 須田美雪 ▽岩瀬 (稲田) 角田睦美 ▽岩瀬 (長沼) 大平ますみ ▽鏡石 (泉[玉川]) 小林史尚 ▽鏡石 (大東小) 吉田恵子 ▽天栄 (郡山第三) 安藤友恵 ▽天栄 (岩瀬) 関芳理 ▽天栄 (鏡石) 武島千秋 ▽湯本 (塙) 今野有希子 ▽石川 (須賀川第二) 小針一彦 ▽石川 (泉[玉川]) 大山和子 ▽泉[玉川] (福島第四) 作田理香 ▽泉[玉川] (西郷第一) 竹島明 ▽泉[玉川] (白河旭高) 小山玲子 ▽ひらた清風 (石川) 菅野真理子 ▽ひらた清風 (喜多方第三) 安斎綾祐[安斉綾祐] ▽浅川 (中島) 田崎由美子 ▽古殿 (赤井) 吉田絢也 ▽滝根 (本宮第一) 今泉千絵 ▽滝根 (白沢) 小針睦子 ▽滝根 (船引南) 高橋一禎 ▽滝根 (小野) 吉田真治 ▽都路 (宮城) 佐藤勝徳 ▽常葉 (安積) 大東ゆかり ▽常葉 (滝根) 宗像里恵 ▽常葉 (都路) 佐藤恵子 ▽常葉 (真岡・久下田小[都路]) 八木沼英明 ▽船引南 (一箕) 永山佐知子 ▽船引 (本宮第一) 佐藤加代子 ▽船引 (常葉) 沢和憲 ▽船引 (尚英) 蓬田結花 ▽三春 (船引) 長谷川幸一 ▽三春 (船引) 山本千尋 ▽三春 (白河第二) 渡部幸恵 ▽小野 (緑ケ丘) 佐藤聡嗣 ▽小野 (三春) 菅野裕一 ▽小野 (ひらた清風[浪江東]) 北野美代子 ▽白河中央 (矢祭) 小野里典子 ▽白河中央 (喜多方第一) 佐久間俊輔 ▽白河中央 (富岡高) 想田匡 ▽白河第二 (船引) 伊沢彬 ▽白河第二 (大信) 鈴木浩 ▽白河第二 (矢祭) 吉田脩平 ▽白河第二 (小白井) 平野隆之 ▽東北 (塙) 布施祥平 ▽白河南 (西郷第二) 徳田政之 ▽白河南 (植田東) 川島実佳 ▽五箇 (湯本) 上野一幸 ▽表郷 (原町第一) 中村洋平 ▽東[白河] (白河中央) 沖野智津子 ▽東[白河] (塙) 藤田正已 ▽東[白河] (矢祭) 藤田修子 ▽大信 (表郷) 林征子 ▽大信 (中島) 辺見和則 ▽西郷第一 (川谷) 斎藤澄子[斉藤澄子] ▽西郷第一 (泉崎) 山中俊郎 ▽西郷第二 (安積第二) 成田明穂 ▽川谷 (矢祭) 川口園恵 ▽川谷 (中央台南) 渡辺紀代子 ▽中島 (白河第二) 坂路道子 ▽中島 (白河第二) 藤田薫 ▽中島 (東[白河]) 上野美紀 ▽中島 (棚倉) 小田つや子 ▽中島 (棚倉) 小林弘典 ▽矢吹 (須賀川第一) 高橋史歩 ▽矢吹 (石川) 鈴木健太 ▽矢吹 (白河南) 桜井恵 ▽泉崎 (石川) 新井田貴之 ▽泉崎 (大信) 田上陽子 ▽泉崎 (白河第四小) 高橋礼子 ▽棚倉 (船引) 吉田信也 ▽棚倉 (東[白河]) 高縁美幸 ▽棚倉 (東[白河]) 佐藤かおり ▽棚倉 (中島) 今城和子 ▽棚倉 (平第二) 鈴木秀治 ▽棚倉 (中央台北) 我妻徹人 ▽棚倉 (糠沢小) 浦川周子 ▽塙 (天栄) 花安剛紀 ▽矢祭 (川谷) 小河美智子 ▽矢祭 (渡辺小) 野川静香 ▽鮫川 (西郷第二) 二瓶恵美子 ▽若松第一 (若松第二) 大橋恵美 ▽若松第一 (若松第三) 佐藤仁子 ▽若松第一 (若松第五) 兼子明美 ▽若松第一 (磐梯) 樋山浩 ▽若松第一 (磐梯) 渡部久美 ▽若松第一 (猪苗代) 酒井幸子 ▽若松第一 (喜多方第一) 三浦祐子 ▽若松第一 (塩川) 荒井拓也 ▽若松第一 (坂下) 弦弓幸 ▽若松第二 (磐梯) 佐藤広行 ▽若松第二 (坂下) 二瓶静男 ▽若松第二 (三島) 長沢和幸 ▽若松第二 (坂下南小) 室井一幸 ▽若松第三 (若松第一) 佐藤祐雄 ▽若松第三 (若松第四) 荒川洋二郎 ▽若松第三 (大熊) 川井美穂子 ▽若松第四 (信陵) 五十嵐章 ▽若松第四 (若松第一) 斎藤賢一[斉藤賢一] ▽若松第四 (若松第一) 高木靖 ▽若松第四 (北会津) 渡辺和恵 ▽若松第四 (喜多方第三) 斎藤諭[斉藤諭] ▽若松第四 (檜枝岐) 嶋田温子[島田温子] ▽若松第五 (若松第四) 斎藤禎子[斉藤禎子] ▽若松第五 (若松六) 鈴木仁子 ▽若松第五 (若松六) 村松和弘 ▽若松第五 (喜多方第二) 佐藤盛俊 ▽若松第五 (塩川) 加藤孝之 ▽若松第五 (坂下) 薄和也 ▽若松六 (磐梯) 横田美代 ▽若松六 (高田) 薄まゆみ ▽一箕 (若松第二) 小坂ひろみ ▽一箕 (若松第四) 青木和枝 ▽一箕 (若松第四) 吉田勝則 ▽一箕 (裏磐梯) 二瓶晋 ▽一箕 (昭和) 室井章太 ▽大戸 (新鶴) 只木卓爾 ▽大戸 (博物館) 香内修 ▽大戸 (東山小) 三浦ひろみ ▽北会津 (若松第一) 河原田広行 ▽北会津 (河東) 南雲幸恵 ▽河東 (東[猪苗代]) 団原智子 ▽河東 (北塩原第一) 渡辺さとみ ▽河東 (猪苗代養護) 佐々木晶子 ▽磐梯 (湯川) 内藤晃 ▽磐梯 (会津学鳳) 国分康広 ▽猪苗代 (信陵) 森根美希 ▽猪苗代 (泉崎) 佐藤拓 ▽猪苗代 (若松第四) 仙波勝哉 ▽猪苗代 (坂下) 荒井戸内 ▽猪苗代 (西山) 上妻浩一 ▽猪苗代 (猪苗代養護) 坂井裕美子 ▽吾妻[猪苗代] (山都) 石田宏志 ▽喜多方第一 (若松第五) 秋山和也 ▽喜多方第一 (若松第五) 玉木薫子 ▽喜多方第一 (一箕) 小向恵子 ▽喜多方第一 (坂下東小) 成田一江 ▽喜多方第二 (喜多方第三) 半谷英子 ▽喜多方第二 (坂下) 原裕子 ▽喜多方第三 (一箕) 栗川美喜 ▽喜多方第三 (山都) 宮下昭仁 ▽喜多方第三 (檜枝岐) 穴沢一高 ▽喜多方第三 (若松第二) 菅井紀美恵 ▽会北 (須賀川第一) 穴沢正人 ▽塩川 (吾妻[猪苗代]) 越智文夫 ▽塩川 (喜多方第一) 坂内宏彰 ▽塩川 (北塩原第一) 稲場哲郎 ▽塩川 (西会津) 荒川智子 ▽山都 (若松第五) 横田昌典 ▽山都 (塩川) 神田和幸 ▽高郷 (大戸) 猪股利一 ▽北塩原第一 (喜多方第二) 生井一弥 ▽裏磐梯 (喜多方第三) 渋川一康 ▽西会津 (檜沢) 穴沢嘉寛 ▽西会津 (檜沢) 湯田和幸 ▽坂下 (若松第一) 武藤麻実 ▽坂下 (塩川) 本名輝彦 ▽坂下 (加須・騎西[新鶴]) 佐藤祐二 ▽坂下 (只見) 内海淳 ▽坂下 (会津養護) 柳沼美佐子 ▽湯川 (若松第一) 小川みずほ ▽湯川 (若松第二) 芳賀喜代次 ▽湯川 (磐梯) 桜井成幸 ▽湯川 (猪苗代) 長谷川光洋 ▽柳津 (喜多方第一) 山田雄一 ▽西山 (若松第三) 真壁秀典 ▽高田 (醸芳) 添田綾音 ▽高田 (一箕) 目黒弘子 ▽高田 (柳津) 佐藤陽子 ▽本郷 (若松第一) 小沢淳 ▽新鶴 (西会津) 押部正義 ▽新鶴 (会津養護) 五島尚子 ▽三島 (河東) 阿部悟 ▽昭和 (西根) 馬場瞳 ▽田島 (檜沢) 小林伸明 ▽田島 (檜沢) 佐久間史信 ▽田島 (檜沢) 佐久間唯 ▽田島 (舘岩) 星由起子 ▽荒海 (福島第一) 田中元 ▽舘岩 (棚倉) 菊池理文 ▽南会津 (荒海) 室井啓永 ▽南会津 (下郷) 池上久美子 ▽下郷 (喜多方第一) 稲本雅彦 ▽下郷 (檜沢) 野中ゆみ ▽檜枝岐 (飯野) 菅野千賀子 ▽檜枝岐 (西袋) 吉田大将 ▽中村第一 (尚英) 佐藤美千子 ▽中村第一 (中村第二) 鴫野真一 ▽中村第二 (磯部) 千葉正俊 ▽中村第二 (小高) 桑葉裕之 ▽中村第二 (東和) 浜名奈保 ▽向陽 (中村第一) 山田文章 ▽磯部 (玉野) 高橋典明 ▽原町第一 (西会津) 折笠秀俊 ▽原町第一 (中村第二) 佐藤喜政 ▽原町第一 (石神) 柴和宏 ▽原町第一 (小高) 藍原広明 ▽原町第一 (桜丘小) 池田マチ子 ▽原町第二 (玉野) 南原絵理 ▽原町第二 (中村第一) 浜名宏亮 ▽原町第二 (只見高) 渡辺豊 ▽原町第三 (中村第二) 秋元伸一 ▽原町第三 (原町第二) 森田雄彦 ▽原町第三 (原町第二小) 半谷幸江 ▽石神 (玉野) 佐藤朝恵 ▽石神 (中村第一) 久保田広樹 ▽鹿島 (中村第一) 小田芳浩 ▽鹿島 (向陽) 小沢建二 ▽鹿島 (磐崎) 小宅博道 ▽小高 (楢葉) 鈴木和哉 ▽飯舘 (鹿島) 佐藤飛鳥 ▽飯舘 (川内) 佐藤和佳 ▽双葉 (江名) 畑中豊 ▽双葉 (湯本第三) 伊藤要子 ▽富岡第一 (楢葉) 日野彰 ▽川内 (平野) 佐藤祐梨 ▽川内 (玉野) 宍戸愛美 ▽川内 (原町第一) 手代木僚 ▽楢葉 (双葉) 松本涼一 ▽楢葉 (湯本第二) 小野妙奈 ▽平第一 (米沢七[二本松一]) 向井敏 ▽平第一 (植田) 鵜沼倫子 ▽平第一 (植田東) 佐藤賢一 ▽平第一 (内郷第一) 志賀成子 ▽平第二 (川前) 佐藤宏 ▽平第二 (内郷第三) 田代喜代美 ▽平第二 (小名浜第一) 鵜沼勇雄 ▽平第二 (小名浜第二) 前田英和 ▽平第二 (泉[いわき]) 箱崎康三 ▽平第三 (中央台北) 藤田敏彦 ▽平第三 (三和) 結城智 ▽平第三 (勿来第一) 亀岡点 ▽中央台北 (白河中央) 丹野真弓 ▽中央台北 (中央台南) 会川隆一 ▽中央台北 (内郷第三) 青木瞳 ▽中央台北 (植田東) 田久英基 ▽中央台南 (稲田) 吉田千保美 ▽中央台南 (浅川) 大竹咲絵 ▽中央台南 (赤井) 深瀬康宏 ▽中央台南 (四倉) 日塔真一郎 ▽中央台南 (平第一) 茂木美智代 ▽豊間 (田人) 杉本恵 ▽藤間 (古殿) 大竹隆幸 ▽藤間 (赤井) 藤田守二 ▽藤間 (桶売) 鈴木秀幸 ▽藤間 (勿来第二) 北村栄 ▽草野 (大玉) 山内卓 ▽赤井 (桶売) 武藤潤 ▽赤井 (植田東) 鈴木克典 ▽四倉 (北信) 佐藤真奈美 ▽四倉 (白河南) 笠井伽奈 ▽四倉 (小白井) 松本幸治 ▽四倉 (江名) 阿部孝平 ▽久之浜 (棚倉) 佐藤愛子 ▽久之浜 (玉川) 斎藤さおり[斉藤さおり] ▽小川 (信夫) 渡辺君庸 ▽小川 (三春) 上野治信 ▽小川 (中央台南) 下藤英雄 ▽川前 (中島) 数間佳美 ▽川前 (磐崎) 佐藤和成 ▽桶売 (飯舘) 吉田良平 ▽桶売 (錦) 升山瑛美 ▽内郷第一 (中央台北) 高玉裕 ▽内郷第一 (磐崎) 永山可奈 ▽内郷第一 (植田) 千葉健太郎 ▽内郷第一 (泉小) 豊田真由美 ▽内郷第三 (上遠野) 武藤諭 ▽好間 (玉川) 鈴木章裕 ▽好間 (湯本第二) 黒川智弘 ▽三和 (郡山第五) 松岡薫子 ▽三和 (磐崎) 遠藤匡 ▽小名浜第一 (平第二) 上川俊之 ▽小名浜第一 (湯本第一) 三戸久司 ▽小名浜第一 (勿来第一) 浅尾剛弘 ▽小名浜第二 (いわき養護) 木村健次 ▽玉川 (勿来第一) 黒木勝 ▽江名 (中央台南) 一條いづみ[一条いづみ] ▽江名 (藤間) 佐藤真弓 ▽江名 (四倉) 四家章夫 ▽江名 (好間) 横山孝 ▽江名 (泉[いわき]) 佐久間貴裕 ▽泉[いわき] (楢葉[浪江東]) 松田直樹 ▽泉[いわき] (平第二) 菅野智樹 ▽泉[いわき] (内郷第一) 木幡千恵 ▽泉[いわき] (好間) 古内崇 ▽泉[いわき] (江名) 松本好司 ▽泉[いわき] (湯本第一) 堀田雅彦 ▽湯本第一 (広野) 伊藤亨 ▽湯本第一 (三和) 平松勇人 ▽湯本第一 (錦) 甲高学 ▽湯本第二 (ロンドン日本人学校[川部]) 杉本倫明 ▽湯本第二 (高平小) 小磯菜月 ▽湯本第三 (豊間) 近藤利晃 ▽湯本第三 (小川) 中村操 ▽湯本第三 (久之浜) 比留間絵理 ▽磐崎 (平第二) 薄葉夏樹 ▽磐崎 (平第三) 横須賀恵子 ▽磐崎 (泉[いわき]) 鈴木享子 ▽磐崎 (川部) 桃沢良栄 ▽磐崎 (上遠野) 黒川みゆき ▽磐崎 (いわき養護) 渡部敦子 ▽植田 (平第二) 志賀由紀 ▽植田 (平第三) 小川郁雄 ▽植田 (平第三) 冨沢順一[富沢順一] ▽植田 (久之浜) 花塚寛 ▽植田東 (桶売) 佐川勉 ▽植田東 (泉[いわき]) 島田荘 ▽植田東 (植田) 海老根裕美 ▽植田東 (植田) 橋本みさ ▽錦 (平第三) 渡辺順子 ▽錦 (川前) 小野優子 ▽錦 (内郷第一) 滝本ヨシ子 ▽錦 (江名) 猪狩公一 ▽錦 (泉[いわき]) 草野勇治 ▽勿来第一 (平第一) 宮内雅弘 ▽勿来第一 (赤井) 中田仁子 ▽勿来第一 (内郷第一) 小野昌久 ▽勿来第二 (湯本第三) 西康弘 ▽勿来第二 (久之浜第二小) 櫛田晶子 ▽川部 (豊間) 高萩毅 ▽上遠野 (磐崎) 比佐哲 ▽上遠野 (植田東) 瀬谷智子 ▽入遠野 (平第一) 磯上優美 ▽田人 (郡山六) 末永恵美 ▽田人 (小名浜第一) 佐川智恵

【新任】
▽北信 佐藤寛子 ▽大鳥 梅宮和 ▽桃陵 伏島祐司 ▽霊山 三浦有矢 ▽安達 真部智尋 ▽本宮第一 遠藤尚美 ▽本宮第二 関和裕子 ▽白沢 近藤ゆり ▽行健 高橋千絵 ▽片平 伊藤央奈 ▽郡山第二 岡崎徳明 ▽郡山六 斎藤瞳[斉藤瞳] ▽富田 山口晃 ▽須賀川第二 半沢庄多 ▽長沼 大野拓人 ▽泉[玉川] 金沢美紀 ▽浅川 佐藤直子 ▽浅川 田家すみえ ▽古殿 鈴木聡太 ▽小野 八代香苗 ▽小野 松本浩枝 ▽白河中央 宗像祐介 ▽東北 高山正康 ▽東北 難波元生 ▽五箇 室井美穂 ▽西郷第一 荒井健介 ▽泉崎 藤田哲史 ▽棚倉 鈴木憲 ▽棚倉 長峰瑞花 ▽棚倉 水野泰明 ▽塙 猪俣理恵 ▽塙 鈴木啓一 ▽塙 松本冴加 ▽矢祭 石川千春 ▽若松第一 渡部由布香 ▽若松第四 田川理紗 ▽喜多方第一 白幡紗也香 ▽塩川 渡辺英樹 ▽坂下 生方彰 ▽昭和 穴沢友美 ▽舘岩 風間保奈美 ▽尚英 池田寿弥 ▽尚英 斎藤詠美[斉藤詠美] ▽中村第一 斎藤祐平[斉藤祐平] ▽向陽 佐久間美代 ▽原町第二 松崎亜希子 ▽石神 遠藤優子 ▽平第一 松岡里加子 ▽平第三 益戸愛海 ▽中央台北 佐久間文彦 ▽中央台南 桃井陽介 ▽四倉 金子哲理 ▽久之浜 箱崎遥 ▽好間 村上惇 ▽小名浜第二 佐藤弘章 ▽泉[いわき] 渡辺郁子 ▽湯本第一 志賀保子 ▽磐崎 渡辺祐介

【退職】
▽(福島第一) 佐藤ひろみ ▽(福島第一) 杉本洋子 ▽(福島第二) 加藤かの子 ▽(福島第三) 高橋満子 ▽(岳陽) 佐藤寿子 ▽(岳陽) 郡司啓子 ▽(渡利) 菅野圭三 ▽(渡利) 鈴木治 ▽(渡利) 渡辺洋司 ▽(蓬莱) 菅野順子 ▽(清水) 松田敦子 ▽(北信) 太田園香 ▽(北信) 小池和夫 ▽(西信) 佐藤えい子 ▽(西信) 二階堂千春 ▽(吾妻[福島]) 佐藤道郎 ▽(桃陵) 猪狩克也 ▽(月舘) 佐々木洋子 ▽(二本松第一) 山内圭介 ▽(二本松第二) 阿部敏彦 ▽(安達) 阿部寿美子 ▽(本宮第二) 服部昌子 ▽(白沢) 川嶋佐耶香[川島佐耶香] ▽(行健) 古川京子 ▽(安積) 中路智恵子 ▽(安積) 本多英雄 ▽(高瀬) 大山和子 ▽(二瀬) 佐々木秀人 ▽(郡山第一) 国井剛 ▽(郡山第三) 斉藤澄枝 ▽(郡山第四) 小野田純子 ▽(郡山第四) 佐藤尚子 ▽(郡山六) 桑名京子 ▽(郡山七) 小野田耕喜 ▽(西田) 塙明子 ▽(宮城) 相原孝子 ▽(須賀川第二) 大内唯志 ▽(須賀川第二) 大堀順子 ▽(大東) 桜井由美子 ▽(鏡石) 西牧レイ子 ▽(泉[玉川]) 鈴木一彦 ▽(大越) 佐藤キエ ▽(船引) 御代田知枝子 ▽(小野) 三坂真琴 ▽(白河中央) 大越真二 ▽(白河第二) 筒井秀夫 ▽(白河第二) 吉田憲子 ▽(東北) 飯島良隆 ▽(東北) 石井伴治 ▽(東北) 祓川保雄 ▽(五箇) 益子源右 ▽(西郷第二) 大井川敏美 ▽(泉崎) 高橋良子 ▽(棚倉) 鈴木千絵里 ▽(若松第一) 松谷祐子 ▽(一箕) 高笠トシ子 ▽(大戸) 渡部聡彦 ▽(東[猪苗代]) 佐藤隆子 ▽(喜多方第二) 田部敏子 ▽(会北) 武藤正 ▽(高郷) 斎藤協一郎[斉藤協一郎] ▽(高郷) 酒井賢一 ▽(湯川) 吉田秀紀 ▽(柳津) 鈴木桂子 ▽(高田) 遠藤正典 ▽(高田) 高橋玲子 ▽(本郷) 芳賀和美 ▽(新鶴) 鈴木智子 ▽(三島) 兼子千賀子 ▽(金山) 中村雅俊 ▽(田島) 青津伸一 ▽(田島) 土井芳枝 ▽(檜沢) 川島京子 ▽(舘岩) 阿久津美紀子 ▽(南会津) 池上禎一 ▽(下郷) 玉川千鶴子 ▽(中村第一) 新田玲子 ▽(向陽) 大槻真孝 ▽(向陽) 黒田修一 ▽(原町第一) 伏見宣子 ▽(原町第二) 石川裕子 ▽(原町第二) 日下悦子 ▽(原町第三) 半谷香織 ▽(飯舘) 泉田達生 ▽(浪江) 鹿又淳子 ▽(双葉) 桜田弘樹 ▽(富岡第一) 浅岡千波 ▽(中央台北) 猪狩昌宏 ▽(中央台北) 金成世津子 ▽(中央台北) 高崎智 ▽(中央台南) 鈴木幸江 ▽(草野) 江井寿隆 ▽(四倉) 斎藤暁生[斉藤暁生] ▽(四倉) 根本信行 ▽(四倉) 元木修一 ▽(久之浜) 大平由美子 ▽(湯本第一) 石塚洋悦 ▽(湯本第二) 赤川悦子 ▽(湯本第三) 菅野紗保 ▽(植田) 吉田彰子 ▽(錦) 小沢明子 ▽(勿来第一) 鷺茂樹 ▽(勿来第二) 飛鳥馬千尋 ▽(川部) 堀江一到

【再任用】
▽福島第一 片倉美津子 ▽福島第二 橋口久子 ▽福島第三 半沢敏 ▽福島第四 小池和夫 ▽岳陽 大槻知恵子 ▽渡利 斎藤時夫[斉藤時夫] ▽蓬莱 佐藤道郎 ▽蓬莱 鈴木治 ▽清水 佐藤えい子 ▽信陵 杉本洋子 ▽北信 坂田篤彦 ▽立子山 佐藤ひろみ ▽大鳥 佐藤寿子 ▽平野 安達龍雄[安達竜雄] ▽西根 島見照夫 ▽信夫 安田健 ▽梁川 佐々木洋子 ▽醸芳 大槻研司 ▽安達 久保恵美子 ▽大玉 阿部敏彦 ▽白沢 阿部寿美子 ▽福島養護 石田真美子 ▽行健 本多英雄 ▽明健 佐藤治彦 ▽安積 山口章 ▽郡山第一 山田公章 ▽郡山六 市橋保司 ▽郡山六 志村隆弘 ▽御舘 佐々木秀人 ▽小塩江 吉田厚子 ▽岩瀬 大内唯志 ▽須釜 佐川好司 ▽船引 佐久間孝子 ▽白河第二 大井川敏美 ▽東北 箭内三紀夫 ▽西郷第二 原隆[原隆] ▽川谷 溝井恵美子 ▽矢吹 祓川保雄 ▽河東 小島修一郎 ▽喜多方第一 酒井賢一 ▽喜多方第二 渡部聡彦 ▽高郷 中村雅俊 ▽本郷 石川由美子 ▽南会津 星秀司 ▽原町第一 白土敏夫 ▽原町第三 大槻真孝 ▽平第一 草野順子 ▽平第一 松本伸一 ▽赤井 大場正徳 ▽赤井 田子庄吉 ▽四倉 稲沼正雄 ▽小川 江井寿隆 ▽川前 橘内広隆 ▽桶売 高崎智 ▽内郷第一 佐藤治郎 ▽内郷第二 遠藤晴美 ▽江名 笹川庸雄 ▽泉[いわき] 石塚洋悦 ▽磐崎 古山隆一[古山隆一] ▽勿来第一 猪狩昌宏 ▽川部 長谷川教夫


◎事務職員
【転任】
▽渡利 (鳥川小) 菅野範子 ▽大鳥 (渡利) 長久保義文 ▽平野 (大鳥) 枝並沙千江 ▽伊達 (醸芳) 佐藤俊子 ▽梁川 (柱沢小) 渡辺美由紀 ▽霊山 (梁川) 湯浅純子 ▽醸芳 (伊達) 柳沼恵子 ▽熱海 (坂下南小) 相良さつき ▽守山 (滑津小) 宗像秀樹 ▽二瀬 (長沼) 佐竹り江 ▽郡山六 (富田) 広江まどか ▽西袋 (須賀川第一小) 吉田昌代 ▽仁井田 (西袋) 熊田恒子 ▽長沼 (仁井田) 高倉利栄子 ▽船引 (三春小) 宗像栄治 ▽白河第二 (川谷) 加賀谷みゆき ▽若松第二 (猪苗代) 佐藤宏次 ▽若松第三 (高田) 皆川満 ▽若松第四 (千里小) 大堀達也 ▽大戸 (楢原小) 斎藤佐貴子[斉藤佐貴子] ▽北会津 (下郷) 星総子 ▽河東 (若松第二) 田中秀子 ▽磐梯 (豊川小) 前田律子 ▽猪苗代 (熱海) 島田有子 ▽会北 (富岡第一) 奥田美津江 ▽柳津 (岩根小) 中島和枝 ▽高田 (只見) 松本みちえ ▽下郷 (北会津) 阿久津典子 ▽只見 (只見小) 梁取勝伸 ▽飯舘 (草野小[飯舘]) 福田修 ▽浪江 (玉野[津島]) 愛沢卓見 ▽津島小[浪江東] (飯舘) 紺野直之 ▽中央台北 (赤井) 遠藤恵久美 ▽三和 (五箇) 渡部早百合 ▽磐崎 (上遠野) 渡辺恵美

【新任】
▽(五箇) 御代田光 ▽(矢祭) 大寺美帆 ▽(勿来第二) 服部風香 ▽(平野) 平塚恒二 ▽(霊山) 渡辺明美 ▽(守山) 郡司洋子 ▽(二瀬) 菊地美耶子 ▽(郡山六) 鈴木靖三 ▽(若松第三) 西潟弘子 ▽(若松第四) 五十嵐新一 ▽(大戸) 星百合子 ▽(河東) 二瓶智子 ▽(磐梯) 佐藤礼子 ▽(浪江) 宮口和子

【再任用】
▽湖南 渡部議夫 ▽緑ケ丘 佐久間修二 ▽富田 鈴木靖三 ▽赤井 菅原孝


◎栄養職員等
【転任】
▽白沢 (裏磐梯小) 馬場愛季穂 ▽行健 (片平) 平山文 ▽鮫川 (浅川) 江田実穂 ▽浪江 (石神第二小) 深谷美菜子 ▽平第三 (三和小[いわき]) 阿部絵里子
【新任】
▽本宮第二 矢吹郁那
【転任】
▽昭和 伊藤拓也
【再任用】
▽常葉 黒羽久美子 ▽白河南 鈴木千絵里 ▽塩川 佐藤茂子



《県立中学》
◎教諭
【転任】
▽会津学鳳 (若松第四) 湯浅友和 ▽会津学鳳 (若松第五) 佐藤富之 ▽会津学鳳 (会津学鳳高) 歌川真克 ▽会津学鳳 (会津学鳳高) 太田由香里 ▽会津学鳳 (喜多方桐桜高) 星久美 ▽会津学鳳 (平商高) 石山理恵 ▽会津学鳳 (郡山萌世高) 八木橋利幸
人名校名検索




人名校名検索




カテゴリー
人名校名検索
メッセージ
人名校名検索