<$自動広告$>

北海道

北海道 小中学校(道東) 教職員 異動・退職等 2018/03/26

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


《オホーツク教育局管内》
●主幹教諭
〈北見市〉
▽小泉小 (北小教諭) 宮内盛一
〈網走市〉
▽網走小 (網走小教諭) 安田秀憲
〈美幌町〉
▽東陽小 (東陽小教諭) 瀨川英樹[瀬川英樹] ▽北中 (北中教諭) 豊原隆之
〈湧別町〉
▽芭露学園 (湖陵中教諭) 松本静香

◎小学校
〈北見市〉
▽留辺蘂 (瑞穂) 藤田由紀子 ▽留辺蘂 (小泉) 冨田寛子[富田寛子] ▽留辺蘂 (猿払村鬼志別) 松久武史 ▽温根湯 (佐呂間町若佐) 井上清代 ▽温根湯 (遠軽町南) 中野智如 ▽常呂 (端野) 鳥居睦美 ▽常呂 (紋別市紋別) 中野宏俊 ▽錦水 (湧別町湧別) 今井真紀 ▽中央 (紋別市潮見) 佐藤衣理 ▽中央 (美幌町美幌) 仲野悠子 ▽中央 (斜里町斜里) 大矢貴博 ▽中央 (遠軽町東) 細木亜由美 ▽中央 (遠軽町東) 奥村勅子 ▽東 (美幌町旭) 畑山直子 ▽東 (小清水町小清水) 神山達郎 ▽西 (川沿) 塩川哲 ▽西 (北光) 菊池若奈 ▽西 (網走市潮見) 木戸口啓太郎 ▽西 (紋別市南丘) 渡辺美律子 ▽西 (遠軽町遠軽) 村田和華子 ▽西 (湧別町上湧別) 奥村裕之 ▽西 (興部町興部中) 舩瀬達朗[船瀬達朗] ▽北 (網走市呼人) 長谷川忍 ▽北 (網走市白鳥台) 小野雅代 ▽上常呂 (置戸町置戸) 鈴木忍 ▽相内 (北見支援学校) 村田静香 ▽上仁頃 (北光) 野尻育代 ▽東相内 (小泉) 八木英子 ▽東相内 (美山) 佐々木雅栄 ▽若松 (紋別市紋別) 野口真奈美 ▽若松 (美幌町美幌) 直原慎吾 ▽小泉 (美幌町東陽) 阿部みさき ▽小泉 (斜里町斜里) 鴨田恭成 ▽小泉 (訓子府町訓子府) 畑中典子 ▽小泉 (遠軽町安国) 億貞雅教 ▽小泉 (大空町東藻琴) 山田秀則 ▽三輪 (網走市中央) 岩渕彩梨紗 ▽三輪 (清里町清里) 西田朱里 ▽高栄 (美幌町東陽) 鈴木美麗 ▽高栄 (厚岸町真龍) 保田真理恵 ▽北光 (中央) 佐藤圭規 ▽緑 (上仁頃) 伊部直美 ▽緑 (興部町沙留中) 乾智美 ▽緑 (旭川市大有) 熊谷有二 ▽美山 (上常呂) 野田坂仁志 ▽美山 (清里町清里) 椙岡俊平[杉岡俊平] ▽美山 (訓子府町訓子府) 鳥羽志織[鳥羽志織]
〈網走市〉
▽網走 (北見市南) 大﨑奈々[大崎奈々] ▽網走 (北見市小泉) 木村智史 ▽網走 (遠軽町遠軽) 長谷樹 ▽中央 (北見市中央) 中野由仁 ▽中央 (北見市緑) 成田弘毅 ▽中央 (置戸町置戸) 伊藤博章 ▽西 (北見市上常呂) 伊藤亜由美 ▽西 (北見市緑) 西村舞 ▽呼人 (北見市温根湯) 藤崎均 ▽南 (大空町女満別) 安倍和裕 ▽潮見 (北見市上常呂) 髙木冠奈[高木冠奈] ▽潮見 (北見市小泉) 佐藤千帆 ▽潮見 (小清水町小清水) 沢田早生 ▽東 (北見市東相内) 高田力 ▽白鳥台 (北見市北) 田中信靖 ▽白鳥台 (北見市北) 髙橋優依[高橋優依] ▽白鳥台 (北見市大正) 高田真紀子
〈紋別市〉
▽紋別 (北見市留辺蘂) 摂待麻矢 ▽紋別 (北見市錦水) 藤井正樹 ▽紋別 (網走市西) 齋藤環希[斎藤環希・斉藤環希] ▽紋別 (網走市南) 池山怜菜 ▽紋別 (大空町女満別) 寺嶋正恵[寺島正恵] ▽紋別 (斜里町知床ウトロ学校) 瀬尾祐貴 ▽潮見 (北見市端野) 井林七歩 ▽潮見 (北見市留辺蘂) 近藤栞 ▽潮見 (美幌町美幌) 三浦智子 ▽潮見 (遠軽町遠軽) 海野玲奈 ▽潮見 (遠軽町丸瀬布) 加藤陽理 ▽潮見 (滝上町濁川) 越智麻矢 ▽小向 (北見市南) 長南考寛 ▽南丘 (湧別町上湧別) 横山哲子 ▽南丘 (興部町興部) 大矢洋一
〈美幌町〉
▽美幌 (北見市西) 篠原千 ▽美幌 (紋別市小向) 佐藤大輔 ▽美幌 (斜里町斜里) 水見克博 ▽美幌 (弟子屈町弟子屈) 阿部茜 ▽東陽 (北見市南) 篠原理香 ▽東陽 (網走市南) 松下佳奈 ▽東陽 (斜里町朝日) 白戸千晶 ▽東陽 (遠軽町生田原) 吉田淑 ▽旭 (北見市常呂) 鈴木裕子 ▽旭 (北見市小泉) 太田麻衣
〈津別町〉
▽津別 (北見市若松) 高橋佳代 ▽津別 (美幌町東陽) 川田忍
〈斜里町〉
▽斜里 (北見市東) 大島美由紀 ▽斜里 (北見市西) 山本仁史 ▽斜里 (北見市緑) 丸山裕之 ▽斜里 (湧別町湧別) 大塚耕太郎 ▽斜里 (興部町沙留) 増地行雄 ▽朝日 (北見市大正) 松原みどり ▽朝日 (網走市網走) 千葉佑太 ▽朝日 (紋別市南丘) 今泉有香 ▽朝日 (津別町津別) 中川良一 ▽朝日 (遠軽町南) 篠原潔
〈清里町〉
▽清里 (網走市潮見) 髙橋夏[高橋夏] ▽清里 (網走市潮見) 岡村知子 ▽清里 (緑町) 鈴木敬博 ▽清里 (大空町東藻琴) 高桑恵子 ▽光岳 (緑町) 西谷あゆみ
〈小清水町〉
▽小清水 (網走市南) 吉本由紀子 ▽小清水 (北見市光西中) 岡慎二
〈訓子府町〉
▽訓子府 (北見市中央) 川口由佳子 ▽訓子府 (北見市西) 岩間絵里 ▽訓子府 (北見市北) 飯野俊子 ▽訓子府 (大空町女満別) 菊池尚子 ▽居武士 (北見市中央) 西幸恵 ▽居武士 (遠軽町安国) 佐野みき
〈置戸町〉
▽置戸 (北見市北光) 平岡良一 ▽置戸 (遠軽町生田原) 大嶋圭一[大島圭一] ▽置戸 (雄武町雄武) 小柳伸行
〈佐呂間町〉
▽佐呂間 (網走市中央) 埜村望 ▽若佐 (北見市上仁頃) 和田信彦 ▽若佐 (美幌町旭) 清水政臣
〈遠軽町〉
▽安国 (北見市三輪) 海鉾美佳 ▽安国 (訓子府町訓子府) 片山大志 ▽安国 (東小望の岡分校) 原田綾子 ▽遠軽 (北見市錦水) 高木紀幸 ▽東 (北見市中央) 田内菜々子 ▽東 (北見市小泉) 佐々木健 ▽東 (紋別市潮見) 刈田有美 ▽南 (美幌町東陽) 小野雅晃 ▽南 (斜里町朝日) 山口美里 ▽白滝 (北見市東) 谷良輔
〈湧別町〉
▽中湧別 (興部町沙留) 茂木亜紀 ▽富美 (北見市瑞穂) 河端美夏 ▽湧別 (富美) 長谷川千晴
〈滝上町〉
▽滝上 (遠軽町遠軽) 赤岩穂清 ▽濁川 (北見市西) 西坂紳吾
〈興部町〉
▽興部 (北見市高栄) 鈴木克和 ▽興部 (網走市中央) 柴瀬宏樹 ▽沙留 (北見市北光) 井林洋亮 ▽沙留 (湧別町上湧別) 石岡嘉則
〈雄武町〉
▽雄武 (遠軽町遠軽中望の岡分校) 高橋真澄美 ▽沢木 (湧別町湧別) 真田幾子 ▽共栄 (網走市潮見) 鷲見幸恵
〈大空町〉
▽東藻琴 (網走市網走) 尾中基浩 ▽東藻琴 (清里町清里) 塩谷亜由美 ▽女満別 (北見市小泉) 三沢憲司 ▽女満別 (北見市小泉) 倉岡忠正 ▽女満別 (美幌町旭) 中野幸枝 ▽女満別 (雄武町雄武) 田村裕恵

【広域人事】
〈北見市〉
▽南 (旭川市朝日) 小倉英輔
〈興部町〉
▽興部 (富良野市東) 阿部翔平

●養護教諭
〈北見市〉
▽常呂 (大空町女満別中) 千田真由美 ▽三輪 (大空町東藻琴) 豊口明子 ▽北光 (雄武町沢木) 小柳博子
〈網走市〉
▽白鳥台 (西興部村西興部) 前川千晶
〈美幌町〉
▽美幌 (湧別町開盛) 川田七予
〈斜里町〉
▽朝日 (湧別町上湧別中) 山下景子
〈遠軽町〉
▽安国 (湧別町湖陵中) 尾関真由美 ▽東 (北見市瑞穂) 岡部和代
〈滝上町〉
▽滝上 (滝上中) 高山千穂
〈興部町〉
▽興部 (網走市白鳥台) 村形奈穂子

●栄養教諭
〈北見市〉
▽南 (美山) 小俣悦子 ▽小泉 (北光中) 佐々木倫子
〈網走市〉
▽南 (清里町清里) 河村綾子 ▽西が丘 (北見市小泉) 畠山みほ
〈清里町〉
▽清里 (置戸町置戸) 梶原成美
〈置戸町〉
▽置戸 (津別町津別) 谷本恵理佳
〈遠軽町〉
▽丸瀬布 (丸瀬布学校給食センター) 大島智恵
〈湧別町〉
▽中湧別 (滝上町滝上) 酒井麻美
〈滝上町〉
▽滝上 (湧別町中湧別) 平知子

●事務職員
〈北見市〉
▽留辺蘂 (湧別町芭露) 大崎みゆき ▽錦水 (遠軽町丸瀬布) 岸公敏 ▽三輪 (網走市第三中) 古澤美都[古沢美都] ▽三輪 (大空町女満別) 中川五月 ▽美山 (美幌町北中) 中越憲明
〈美幌町〉
▽旭 (釧路市景雲中) 東明彦
〈佐呂間町〉
▽佐呂間 (斜里町知床ウトロ学校) 津田得夢
〈遠軽町〉
▽丸瀬布 (雄武町雄武) 田中泰宏
〈湧別町〉
▽中湧別 (小清水町小清水) 佐藤岳詩 ▽湧別 (興部町沙留) 真田朋幸
〈興部町〉
▽沙留 (遠軽町遠軽中) 佐藤真奈美


◎中学校
〈北見市〉
▽端野 (瑞穂) 田中幸一 ▽端野 (網走市第二) 細木雅彦 ▽留辺蘂 (瑞穂) 藤田涼子 ▽温根湯 (小清水町小清水) 壹ツ石健太郎[壱ツ石健太郎] ▽常呂 (相内) 魚橋賢司 ▽常呂 (高栄) 藤澤充昌[藤沢充昌] ▽常呂 (網走市第三) 上田健一郎 ▽東陵 (瑞穂) 臼井有希 ▽東陵 (常呂) 黒澤英樹[黒沢英樹] ▽南 (紋別市紋別) 村上史明 ▽南 (遠軽町遠軽中望の岡分校) 臼井英主 ▽北 (常呂) 宮田裕之 ▽北 (高栄) 荒木亜葵子 ▽北 (網走市第三) 工藤雅人 ▽北 (西興部村西興部) 藤村俊介 ▽光西 (北光) 佐藤正人 ▽光西 (網走市第二) 久保桂 ▽光西 (根室市厚床) 三島千可子 ▽上常呂 (興部町沙留) 大島徹也 ▽上常呂 (中標津町広陵) 三島理央 ▽相内 (紋別市渚滑) 吉野陽喜 ▽相内 (大空町女満別) 豊口光宏 ▽東相内 (訓子府町訓子府) 山本有史 ▽高栄 (留辺蘂) 藤川雄一 ▽高栄 (紋別市潮見) 友成公治 ▽高栄 (湧別町湧別) 尾崎みやぶ ▽高栄 (興部町沙留) 神野直樹 ▽小泉 (相内) 牧野綾子 ▽小泉 (網走市第五) 菅野秀哉 ▽小泉 (紋別市潮見) 伊藤友美 ▽小泉 (斜里町知床ウトロ学校) 齋藤真里奈[斎藤真里奈・斉藤真里奈] ▽北光 (佐呂間町佐呂間) 佐保猛 ▽北光 (遠軽町安国) 田村美穂
〈網走市〉
▽第二 (北見市北) 竹内沙知絵 ▽第二 (紋別市潮見) 三宮正裕 ▽第二 (訓子府町訓子府) 小倉優樹 ▽第二 (遠軽町南) 本間崇 ▽呼人 (北見市北光) 菊地学 ▽第三 (北見市温根湯) 酒井裕美子 ▽第三 (北見市北光) 中村有秀 ▽第三 (小清水町小清水) 最上優 ▽第三 (訓子府町訓子府) 横山真妃 ▽第四 (北見市常呂) 黒田大輔 ▽第五 (興部町沙留) 渋谷岳史
〈紋別市〉
▽紋別 (北見市留辺蘂) 遊佐道恵 ▽紋別 (北見市北) 石野雄太 ▽紋別 (網走市第三) 蜂谷由紀恵 ▽潮見 (津別町津別) 和崎翼 ▽潮見 (置戸町置戸) 工藤翠 ▽潮見 (陸別町陸別) 高橋佑輔 ▽渚滑 (北見市北) 大河原崇 ▽渚滑 (北見市相内) 菅原克英
〈美幌町〉
▽美幌 (北見市端野) 櫻井恵[桜井恵] ▽美幌 (北見市常呂) 熊坂隆志 ▽北 (網走市第一) 佐藤久典
〈津別町〉
▽津別 (湧別町湖陵) 武部仁 ▽津別 (北見支援学校) 佐藤優好
〈斜里町〉
▽斜里 (滝上町滝上) 前香織
〈小清水町〉
▽小清水 (北見市南) 中山義勝 ▽小清水 (北見市小泉) 菊地泰葉 ▽小清水 (網走市第三) 原朱美 ▽小清水 (湧別町湧別) 山下孔基
〈訓子府町〉
▽訓子府 (紋別市紋別) 髙橋英将[高橋英将] ▽訓子府 (興部町興部) 井上淳
〈置戸町〉
▽置戸 (湧別町上湧別) 九石直也 ▽置戸 (興部町沙留) 髙橋博子[高橋博子]
〈佐呂間町〉
▽佐呂間 (北見市端野) 藤村茶久美
〈遠軽町〉
▽生田原 (南) 藤田真一 ▽安国 (北見市高栄) 矢三順史 ▽安国 (北見市北光) 矢萩美也子 ▽遠軽 (北見市高栄) 遠藤明史 ▽南 (美幌町美幌) 河西恭子 ▽南 (置戸町置戸) 湯川真 ▽遠軽中望の岡分校 (東小望の岡分校) 佐野和孝 ▽遠軽中望の岡分校 (東小望の岡分校) 吉田康祐 ▽遠軽中望の岡分校 (北見市東陵) 臼井貴主 ▽遠軽中望の岡分校 (紋別市紋別) 高山修一
〈湧別町〉
▽上湧別 (北見市留辺蘂) 山下賢一 ▽上湧別 (小清水町小清水) 浜田尚明 ▽湧別 (北見市小泉) 谷川亮太 ▽湧別 (網走市第三) 石野桃子 ▽湧別 (紋別市紋別) 田牧侑也
〈滝上町〉
▽滝上 (興部町興部) 越真奈美
〈興部町〉
▽興部 (美幌町美幌) 加藤洋 ▽興部 (興部) 林直明 ▽興部 (興部) 讃岐聖子 ▽興部 (興部) 池田亮介 ▽興部 (興部) 穴田大樹 ▽興部 (興部) 堀田風香 ▽興部 (興部) 山谷真太郎 ▽興部 (沙留) 岡田博亮 ▽興部 (沙留) 寺田久 ▽興部 (沙留) 西浦雅人
〈西興部村〉
▽西興部 (湧別町湖陵) 小山貴彦
〈雄武町〉
▽雄武 (室蘭市桜蘭) 清水巌
〈大空町〉
▽女満別 (美幌町美幌) 石田英雄

【広域人事】
〈北見市〉
▽北 (釧路市美原) 沼田恵理
〈美幌町〉
▽美幌 (旭川市明星) 佐藤友美

●養護教諭
〈北見市〉
▽南 (上常呂) 中川美樹 ▽上常呂 (西興部村西興部) 近藤清香 ▽相内 (遠軽町生田原) 上川由起
〈遠軽町〉
▽生田原 (北見市三輪小) 伊藤久留美 ▽安国 (西興部村上興部小) 谷翔子 ▽丸瀬布 (安国) 廣澤亮子[廣沢亮子・広澤亮子・広沢亮子] ▽遠軽中望の岡分校 (東小望の岡分校) 戸松恵子
〈湧別町〉
▽上湧別 (雄武町雄武小) 高宮由美子
〈興部町〉
▽興部 (沙留) 篠原佐智恵
〈西興部村〉
▽西興部 (興部町興部) 森こずえ
〈大空町〉
▽女満別 (滝上町滝上小) 倉本さやか

●事務職員
〈北見市〉
▽東陵 (紋別市潮見) 贄田剛
〈網走市〉
▽第五 (北見市錦水小) 佐藤裕香
〈紋別市〉
▽潮見 (湧別町中湧別小) 坂上和人
〈美幌町〉
▽北 (興部町沙留) 工藤小栗
〈遠軽町〉
▽遠軽 (佐呂間町佐呂間小) 林義浩
〈湧別町〉
▽上湧別 (湧別小) 池田康輝
〈興部町〉
▽興部 (興部) 濱田倫史[浜田倫史]
【義務教育学校】
〈斜里町〉
▽知床ウトロ学校 (北見市三輪小) 田中邦博 ▽知床ウトロ学校 (清里町光岳小) 佐藤類
〈湧別町〉
▽芭露学園 (北見市温根湯小) 松名ゆかり ▽芭露学園 (佐呂間町若佐小) 勝山耕生 ▽芭露学園 (芭露小) 井理朋子 ▽芭露学園 (芭露小) 石崎静香 ▽芭露学園 (芭露小) 丹羽亜沙比 ▽芭露学園 (北見市瑞穂中) 廣川到[広川到] ▽芭露学園 (遠軽町遠軽中望の岡分校) 大野忠宏 ▽芭露学園 (湖陵中) 塗師里花 ▽芭露学園 (湖陵中) 西泰範 ▽芭露学園 (湖陵中) 大江宏美 ▽芭露学園 (湖陵中) 佐野拓生 ▽芭露学園 (湖陵中) 工藤健斗 ▽芭露学園 (雄武町雄武中) 北川大

●養護教諭
〈湧別町〉
▽芭露学園 (芭露小) 米内山香菜

●事務職員
〈湧別町〉
▽芭露学園 (湖陵中) 古間木雄一郎
【退職】
〈北見市〉
▽(中央小) 佐々木美子 ▽(西小) 中西かおり ▽(西小) 瀨川桜子[瀬川桜子] ▽(北小) 大川圧子 ▽(東相内小) 今井幸子 ▽(東相内小) 竹内尚美 ▽(小泉小) 佐藤朗[佐藤朗] ▽(三輪小) 吉田藍 ▽(三輪小) 松木寛子 ▽(緑小) 菊池了厚 ▽(美山小) 漆原知加子 ▽(美山小) 片山恭伸 ▽(美山小) 理塀ひかり ▽(温根湯中) 桜間伽耶 ▽(東陵中) 木下和則 ▽(上常呂中) 稲葉則次 ▽(小泉中) 高橋弘美 ▽(小泉中) 佐々木照美
〈網走市〉
▽(中央小) 久世洋子 ▽(西小) 狩野照美 ▽(西小) 西美紀 ▽(南小) 佐久間雅恵 ▽(白鳥台小) 米村直子 ▽(西が丘小) 村井栄子
〈紋別市〉
▽(紋別小) 中村律 ▽(紋別小) 鈴木道代 ▽(紋別小) 松本遥 ▽(潮見小) 阿部恵梨子 ▽(潮見小) 日比野千尋 ▽(潮見中) 櫻庭麻育子[桜庭麻育子]
〈美幌町〉
▽(美幌小) 大友亨 ▽(美幌小) 志村郁子 ▽(東陽小) 斉藤博美 ▽(東陽小) 高橋有子
〈斜里町〉
▽(斜里小) 関崎貴史 ▽(朝日小) 原口玲 ▽(知床ウトロ学校) 狩野操 ▽(知床ウトロ学校) 佐々木愛
〈小清水町〉
▽(小清水小) 塩川祐子
〈訓子府町〉
▽(訓子府小) 伊藤智子 ▽(居武士小) 山田春雄
〈遠軽町〉
▽(東小) 内田登子 ▽(南小) 森内剛 ▽(南小) 岩﨑航平[岩崎航平] ▽(遠軽中) 渡邊倫之[渡辺倫之] ▽(丸瀬布中) 千葉知也
〈興部町〉
▽(興部小) 水尻奈々
〈雄武町〉
▽(雄武小) 根塚健司
〈大空町〉
▽(女満別小) 今村千秋 ▽(女満別中) 花房浩二

●養護教諭
〈北見市〉
▽(常呂小) 松澤智子[松沢智子] ▽(西小) 細川和代 ▽(豊地小) 齊藤悦子[斉藤悦子] ▽(大正小) 宮田千恵子 ▽(高栄小) 奥山恵子 ▽(北光小) 花田眞由美[花田真由美]
〈紋別市〉
▽(紋別中) 菅原敦子
〈美幌町〉
▽(美幌小) 吉田恵美子 ▽(東陽小) 平山奉子
〈津別町〉
▽(津別中) 橋本二美
〈斜里町〉
▽(朝日小) 廣島淳子[広島淳子]
〈置戸町〉
▽(置戸小) 渡邊久美子[渡辺久美子]
〈遠軽町〉
▽(生田原小) 近藤昌子 ▽(東小) 鈴木まゆみ ▽(丸瀬布中) 干場真友美
〈興部町〉
▽(興部小) 新川温子 ▽(沙留小) 花松邦恵

●栄養教諭
〈北見市〉
▽(三輪小) 藤田真由美
〈雄武町〉
▽(雄武小) 大和陽子

●栄養職員
〈紋別市〉
▽(学校給食センター) 岡沢ふみ子
〈遠軽町〉
▽(生田原学校給食センター) 石井由美

●事務職員
〈北見市〉
▽(温根湯小) 久須田信子 ▽(三輪小) 井上省二
〈網走市〉
▽(第五中) 岡崎由紀子
〈湧別町〉
▽(上湧別中) 田岡正俊




《十勝教育局管内》
●主幹教諭
〈芽室町〉
▽芽室小 (芽室小教諭) 藤川淳
〈幕別町〉
▽札内南小 (白人小教諭) 菊池勝之
〈帯広市〉
▽帯広第一中 (帯広第一中教諭) 芹澤拓哉[芹沢拓哉] ▽帯広第八中 (帯広第八中教諭) 佐藤千秋 ▽南町中 (南町中教諭) 坂田明彦 ▽西陵中 (西陵中教諭) 播雅彦 ▽緑園中 (緑園中教諭) 多田明寿 ▽翔陽中 (翔陽中教諭) 神林弦
〈音更町〉
▽下音更中 (下音更中教諭) 出町康維

◎小学校
〈帯広市〉
▽帯広 (明和) 齊藤早苗[斉藤早苗] ▽帯広 (浦幌町浦幌) 横山理恵 ▽西 (池田町池田) 長縄拓磨 ▽西 (大正) 中村尚子 ▽西 (若葉) 川岸綾子 ▽柏 (中標津町中標津東) 八重柏千絵 ▽柏 (帯広) 藤田賢治 ▽柏 (幕別町札内北) 本間みちる ▽明星 (広陽) 穂積一郎 ▽明星 (栄) 田坂奈津子 ▽明星 (芽室町芽室西) 山本未央 ▽緑丘 (音更町木野東) 安久澤康治[安久沢康治] ▽緑丘 (栄) 太田靖 ▽緑丘 (鹿追町上幌内) 藤島浩大 ▽光南 (つつじが丘) 斎藤晴美[斉藤晴美] ▽光南 (森の里) 長嶋有希[長島有希] ▽東 (西) 中島直美 ▽啓西 (花園) 加納ちどり ▽稲田 (足寄町足寄) 石川愛 ▽豊成 (大樹町大樹) 吉村暢起 ▽豊成 (中札内村中札内) 吉川ありさ ▽大空 (西) 山田雅光 ▽大空 (明和) 工藤恵 ▽大空 (帯広第一中) 石川朝美 ▽大空 (緑丘) 緒方夕子 ▽大空 (音更町東士狩) 曽我真澄 ▽大空 (幕別町白人) 折田真由美 ▽栄 (啓西) 平野有子 ▽栄 (啓北) 吉藤和規 ▽栄 (広尾町広尾) 神谷美玖 ▽栄 (池田町高島) 播佳菜 ▽若葉 (根室市歯舞) 尾久雄志 ▽広陽 (広尾町広尾) 杉澤聡美[杉沢聡美] ▽広陽 (中札内村中札内) 鑓水光二 ▽広陽 (柏) 勝部明子 ▽花園 (啓西) 所弘輝 ▽花園 (鹿追町鹿追) 上村牧 ▽花園 (更別村上更別) 榎波孝 ▽花園 (厚岸町真龍) 城石麻妃 ▽啓北 (柏) 大江陽子 ▽明和 (鹿追町鹿追) 杉山雅紀 ▽明和 (栄) 須田はるみ ▽明和 (清水町清水) 本田隆博 ▽明和 (新得町屈足南) 杉林卓 ▽森の里 (栄) 西かおり ▽森の里 (西) 加藤祐子 ▽森の里 (新得町新得) 佐々木史歩 ▽森の里 (広陽) 岸梅智恵 ▽森の里 (大空) 太田桜 ▽森の里 (音更町駒場) 石原裕子 ▽森の里 (豊頃町大津) 土田哲広 ▽つつじが丘 (音更町鈴蘭) 鈴木瑞希 ▽つつじが丘 (森の里) 穂積美春 ▽清川 (明星) 芦澤正人[芦沢正人] ▽清川 (更別村更別) 村上靖 ▽清川 (幕別町札内南) 山田千尋 ▽大正 (陸別町陸別) 松前智美 ▽愛国 (森の里) 平岡あゆみ
〈音更町〉
▽音更 (更別村更別) 大西啓就 ▽音更 (中札内村中札内) 山河愛 ▽音更 (陸別町陸別) 木下和也 ▽下音更 (大樹町大樹) 佐藤圭祐 ▽下音更 (芽室町芽室) 渡邉洋子[渡辺洋子] ▽下音更 (幕別町古舞) 清水俊明 ▽下音更 (鹿追町鹿追) 穐山直之[秋山直之] ▽下音更 (帯広養護) 伊藤淑江 ▽駒場 (士幌町上居辺) 大倉夏美 ▽下士幌 (本別町本別中央) 永山祐 ▽南中音更 (上士幌町上士幌) 江崎美穂 ▽木野東 (帯広市明星) 阿部美幸 ▽木野東 (芽室町芽室) 戸田恵文 ▽木野東 (中札内村中札内) 斎藤世弥[斉藤世弥] ▽木野東 (帯広市栄) 吉岡謙作 ▽緑陽台 (幕別町忠類) 西村高宏 ▽鈴蘭 (芽室町芽室南) 三好めぐ美 ▽鈴蘭 (広尾町広尾) 馬場愛美 ▽鈴蘭 (芽室町芽室) 小松玲子
〈士幌町〉
▽士幌 (音更町木野東) 横田裕史 ▽士幌 (音更町鈴蘭) 中村栄之 ▽士幌 (音更町緑陽台) 渕澤聡[渕沢聡] ▽中士幌 (上士幌町萩ケ岡) 山中洋子 ▽上居辺 (新田) 橋本隆史 ▽佐倉 (幕別町札内北) 廣岡正樹[広岡正樹] ▽佐倉 (音更町下音更) 田中直樹
〈上士幌町〉
▽上士幌 (萩ケ岡) 田中友香理
〈鹿追町〉
▽鹿追 (帯広市豊成) 津川博行 ▽瓜幕 (士幌町佐倉) 丸矢進 ▽瓜幕 (生涯学習推進局生涯学習課社会教育主事) 外山裕士
〈新得町〉
▽新得 (士幌町士幌) 後藤田彰 ▽新得 (帯広市つつじが丘) 田山雄太 ▽屈足南 (音更町昭和) 中野秀明 ▽富村牛 (帯広市北栄) 小林崇斗
〈清水町〉
▽清水 (帯広市西) 梶浦哲平 ▽清水 (芽室町芽室南) 形川真奈美 ▽清水 (士幌町中士幌) 中田ちあき
〈芽室町〉
▽芽室 (帯広市啓西) 西山美香子 ▽芽室 (池田町利別) 西田智美 ▽芽室 (帯広養護) 山口真奈美 ▽芽室 (帯広市大空) 平本佳也 ▽芽室 (更別村更別) 飛田彩夏 ▽芽室 (帯広市清川) 林直樹 ▽上美生 (広尾町広尾) 髙橋智子[高橋智子] ▽芽室西 (清水町清水) 高橋由華 ▽芽室西 (新得町新得) 佐藤将海 ▽芽室南 (音更町下音更) 渡辺織恵 ▽芽室南 (清水町清水) 石丸美葉 ▽芽室南 (広尾町豊似) 西村優子 ▽芽室南 (音更町鈴蘭) 山本克典 ▽芽室南 (帯広市啓北) 山田洋
〈中札内村〉
▽中札内 (池田町利別) 飯塚奈保 ▽中札内 (帯広市森の里) 後藤美咲 ▽中札内 (帯広市明和) 菅原愛弓
〈更別村〉
▽更別 (幕別町札内南) 三田正和 ▽上更別 (音更町音更) 瀬口美青
〈大樹町〉
▽大樹 (更別村更別) 松原まひる ▽大樹 (帯広市開西) 平絵梨香
〈広尾町〉
▽広尾 (中標津町丸山) 菅家綾花 ▽広尾 (足寄町芽登) 水上潤
〈幕別町〉
▽幕別 (芽室町芽室) 渋谷宏 ▽幕別 (本別町本別中央) 小椋春香 ▽糠内 (士幌町士幌) 今井大介 ▽糠内 (帯広市大空) 細川美穂子 ▽古舞 (帯広市緑丘) 千葉曜子 ▽明倫 (士幌町佐倉) 竹内亜希 ▽白人 (本別町仙美里) 藤本哲也 ▽白人 (帯広市明星) 大久保美聡 ▽札内南 (鹿追町瓜幕中) 秋山茜 ▽札内南 (上士幌町上士幌) 大野健 ▽札内南 (帯広市花園) 山本斉 ▽札内南 (上士幌町萩ケ岡) 杉村祐二 ▽札内南 (明倫) 松本郁子 ▽札内南 (音更町木野東) 河村有利子 ▽札内北 (芽室町芽室南) 松木絵里奈 ▽札内北 (本別町本別中央) 岩﨑和之[岩崎和之] ▽札内北 (清水町清水) 喜多進 ▽忠類 (広尾町広尾) 松井孝之
〈池田町〉
▽池田 (士幌町中士幌) 竹重順応 ▽池田 (幕別町札内北) 松崎泰彦 ▽高島 (本別町仙美里) 片岡真伸 ▽利別 (幕別町糠内) 堂藤嗣郎 ▽利別 (音更町音更) 金子裕希子
〈豊頃町〉
▽豊頃 (北広島市大曲東) 堂山早苗 ▽豊頃 (大津) 阿部幸代 ▽大津 (帯広市花園) 鈴木和博
〈本別町〉
▽勇足 (幕別町札内南) 稲場麻里 ▽仙美里 (鹿追町通明) 澤井牧葉[沢井牧葉] ▽仙美里 (芽室町芽室) 田中貴宏
〈足寄町〉
▽大誉地 (幕別町白人) 西嶋健悟[西島健悟] ▽芽登 (浦幌町上浦幌中央) 佐藤陽子 ▽芽登 (士幌町上居辺) 佐藤豪規
〈陸別町〉
▽陸別 (帯広市大正) 鈴木啓太
〈浦幌町〉
▽浦幌 (音更町柳町) 塚本郁 ▽浦幌 (帯広市広陽) 安宅央喜 ▽浦幌 (豊頃町豊頃) 佐藤未来 ▽上浦幌中央 (深川市北新) 石野和恵 ▽上浦幌中央 (帯広市光南) 藤崎祐貴

【広域人事】
〈幕別町〉
▽忠類 (羅臼町羅臼) 森原一

●養護教諭
〈帯広市〉
▽東 (大樹町大樹) 横山珠緒 ▽栄 (池田町池田中) 菅原倫絵 ▽明和 (音更町柳町) 谷口早苗 ▽森の里 (芽室町上美生中) 佐藤美佳
〈音更町〉
▽木野東 (帯広市明星) 本間幸子 ▽柳町 (帯広市西陵中) 田村利栄
〈士幌町〉
▽士幌 (幕別町忠類中) 菅野玲奈
〈鹿追町〉
▽上幌内 (瓜幕中) 三好紀子
〈幕別町〉
▽札内北 (上士幌町萩ケ岡) 鈴木真紀 ▽忠類 (豊浦町豊浦中) 川瀬あゆみ
〈豊頃町〉
▽豊頃 (士幌町新田) 臼井小織

●栄養教諭
〈士幌町〉
▽士幌 (帯広市栄) 横井智子
〈鹿追町〉
▽鹿追 (士幌町士幌) 小川芳美
〈大樹町〉
▽大樹 (新得町新得) 大石ゆか
〈広尾町〉
▽広尾 (大樹町大樹) 三津田のり子
〈幕別町〉
▽幕別 (広尾町広尾) 川本祐子

●事務職員
〈帯広市〉
▽緑丘 (栄) 和田克史 ▽広陽 (音更町緑陽台) 若原佳浩 ▽清川 (清水町清水) 梶保正
〈音更町〉
▽木野東 (幕別町札内北) 青木徹
〈清水町〉
▽清水 (池田町高島) 山田丈夫
〈芽室町〉
▽芽室 (清水町清水中) 大溝佳奈恵
〈中札内村〉
▽中札内 (更別村上更別) 村瀬祐二
〈更別村〉
▽上更別 (音更町下士幌) 今善秀
〈幕別町〉
▽札内北 (中札内村中札内) 阿部美友
〈本別町〉
▽仙美里 (足寄町足寄中) 柳平真理子
〈陸別町〉
▽陸別 (帯広市緑丘) 加藤和昭


◎中学校
〈帯広市〉
▽帯広第一 (浦幌町浦幌) 中島崇史 ▽帯広第一 (音更町緑南) 川原香菜 ▽帯広第一 (陸別町陸別) 石川莉奈 ▽帯広第一 (翔陽) 成田信子 ▽帯広第二 (帯広第四) 奥村美智子 ▽帯広第二 (豊頃町豊頃) 穴田治樹 ▽帯広第二 (清水町清水) 吉能康大 ▽帯広第二 (音更町緑南) 三浦麻奈美 ▽帯広第二 (大空) 辻香保里 ▽帯広第五 (翔陽) 工藤美由紀 ▽帯広第五 (帯広第四) 丸田雄介 ▽帯広第七 (本別町本別) 菅共基 ▽帯広第八 (音更町下音更) 西中ますみ ▽帯広第八 (豊頃町豊頃) 辻智香 ▽帯広第八 (緑園) 田村佳織 ▽帯広第八 (西陵) 野澤幸恵[野沢幸恵] ▽帯広第八 (翔陽) 小山知子 ▽南町 (帯広第八) 久朗津敏晃 ▽南町 (陸別町陸別) 武内洋輔 ▽南町 (苫小牧市啓明) 矢野凜平 ▽南町 (根室市歯舞) 中正憲 ▽南町 (芽室町芽室西) 矢内敏章 ▽西陵 (音更町駒場) 加納安子 ▽西陵 (大樹町大樹) 有馬章雄 ▽緑園 (音更町下音更) 中川綾乃 ▽緑園 (西陵) 髙畠恵樹[高畠恵樹] ▽翔陽 (中標津町計根別学園) 豊澤公成[豊沢公成] ▽翔陽 (大樹町大樹) 遠藤宏一 ▽翔陽 (帯広第一) 藤原勝彦 ▽翔陽 (西陵) 佐藤仁 ▽翔陽 (西陵) 坂口隆哉 ▽川西 (幕別町札内東) 有村俊一 ▽川西 (豊頃町豊頃) 川口珠美 ▽清川 (芽室町上美生) 原田博美 ▽清川 (浦幌町上浦幌) 浜田英伸
〈音更町〉
▽下音更 (陸別町陸別) 松田收平[松田収平] ▽下音更 (浦幌町浦幌) 鳥居真之 ▽下音更 (帯広市南町) 田坂吉信 ▽下音更 (広尾町広尾) 柴田恭兵 ▽下音更 (池田町池田) 田中雄 ▽下音更 (帯広市帯広第八) 澤田佳子[沢田佳子] ▽下音更 (駒場) 羽田尚史 ▽駒場 (帯広市帯広第二) 加納孝義 ▽駒場 (紋別高等養護) 渡辺友弘 ▽駒場 (幕別町忠類) 板垣洋和 ▽緑南 (帯広市緑園) 藤田洋子 ▽緑南 (幕別町札内) 宇治橋陽明 ▽緑南 (帯広市西陵) 山田雅彦 ▽緑南 (鹿追町瓜幕) 國見全[国見全] ▽緑南 (共栄) 柴田悠二 ▽緑南 (大樹町大樹) 大井伸彦 ▽共栄 (下音更) 尾見俊昌 ▽共栄 (下音更) 小泉真志 ▽共栄 (清水町御影) 山田光 ▽共栄 (新得町新得) 水嶋紗織[水島紗織]
〈士幌町〉
▽中央 (清水町御影) 土井悠希 ▽中央 (帯広市帯広第一) 大庭瑞貴 ▽中央 (帯広市帯広第七) 東海林英幸
〈上士幌町〉
▽上士幌 (新冠町新冠) 菅原瞳
〈鹿追町〉
▽鹿追 (音更町緑南) 朝日誠 ▽瓜幕 (幕別町幕別) 山根美早
〈新得町〉
▽新得 (屈足) 林和子 ▽新得 (清水町御影) 眞鍋幸恵[真鍋幸恵] ▽屈足 (幕別町幕別) 関剛史 ▽屈足 (帯広市緑園) 小倉康生 ▽屈足 (芽室町芽室西) 西出健文 ▽屈足 (帯広市帯広第八) 渡部仁 ▽屈足 (芽室町芽室) 富谷千城 ▽富村牛 (釧路町遠矢) 小林洋一
〈清水町〉
▽清水 (音更町共栄) 平野孝浩 ▽御影 (芽室町芽室) 髙橋謙一[高橋謙一] ▽御影 (幕別町札内) 三村隆之
〈芽室町〉
▽芽室 (帯広市西陵) 平野聖也 ▽芽室 (鹿追町鹿追) 近藤弘樹 ▽芽室 (足寄町足寄) 中村達也 ▽芽室 (音更町緑南) 松本健二 ▽芽室 (士幌町士幌町中央) 島田裕行 ▽芽室 (帯広市翔陽) 瀬島圭一朗 ▽上美生 (本別町本別) 荒木成宜 ▽芽室西 (帯広市帯広第二) 阿部圭一
〈中札内村〉
▽中札内 (帯広市帯広第五) 佐藤悠樹 ▽中札内 (当別町西当別) 木挽ひろみ ▽中札内 (音更町緑南) 浜頭良輔
〈更別村〉
▽更別中央 (帯広市帯広第五) 金成有花
〈大樹町〉
▽大樹 (豊頃町豊頃) 紺野まゆみ
〈広尾町〉
▽広尾 (音更町下音更) 古内麻衣子 ▽広尾 (帯広市明和小) 黒澤賢一[黒沢賢一]
〈幕別町〉
▽幕別 (帯広市帯広第八) 小林一也 ▽幕別 (帯広市翔陽) 木井規裕 ▽糠内 (帯広市帯広第二) 髙橋将史[高橋将史] ▽札内 (音更町音更) 所朋宏 ▽札内 (帯広市南町) 佐野晴香 ▽札内 (音更町緑南) 飯塚剛史[飯塚剛史] ▽札内東 (帯広市南町) 井田健太 ▽札内東 (広尾町広尾) 小谷和樹 ▽札内東 (札内) 池田修二 ▽忠類 (音更町柳町小) 澤辺渉[沢辺渉]
〈池田町〉
▽池田 (本別町本別) 橋本和美 ▽池田 (上士幌町上士幌) 工藤友香 ▽池田 (音更町駒場) 田中真記
〈豊頃町〉
▽豊頃 (浦幌町浦幌) 小泉佳一 ▽豊頃 (本別町勇足) 山田穂積 ▽豊頃 (中札内村中札内) 北林孝
〈本別町〉
▽本別 (芽室町芽室) 神本陽平 ▽勇足 (幕別町忠類) 須田恵介
〈陸別町〉
▽陸別 (帯広市帯広第二) 内山建 ▽陸別 (音更町緑南) 山田征洋 ▽陸別 (北見市上常呂) 田町成淳 ▽陸別 (帯広市帯広第四) 日笠竜一
〈浦幌町〉
▽浦幌 (新得町新得) 安達大輔 ▽浦幌 (陸別町陸別) 波多野孝広 ▽上浦幌 (芽室町芽室西) 三浦雅司

●養護教諭
〈帯広市〉
▽西陵 (音更町緑南) 能代寛子
〈音更町〉
▽緑南 (帯広市南町) 米谷李恵 ▽共栄 (広尾町広尾) 岩岡夏美
〈鹿追町〉
▽瓜幕 (上幌内小) 長澤佳奈[長沢佳奈]
〈広尾町〉
▽広尾 (上士幌高) 毛間内彩歌
〈幕別町〉
▽幕別 (帯広市東小) 村上雄子
〈池田町〉
▽池田 (豊頃町大津小) 保坂栞

●事務職員
〈中札内村〉
▽中札内 (幕別町糠内小) 尾崎俊政
〈幕別町〉
▽札内 (帯広市広陽小) 田村麻貴子
〈足寄町〉
▽足寄 (豊頃町大津小) 松村智
〈陸別町〉
▽陸別 (幕別町札内) 松田克宏
〈浦幌町〉
▽浦幌 (上浦幌) 堀和彦
【退職】
〈帯広市〉
▽(帯広小) 佐藤敬示 ▽(西小) 杉山展一 ▽(明星小) 佐藤加代子 ▽(明星小) 片山剛 ▽(緑丘小) 船場光子 ▽(緑丘小) 山木かすみ ▽(光南小) 河尻光史 ▽(東小) 髙橋峰子[高橋峰子] ▽(稲田小) 千葉隆司 ▽(稲田小) 西山乙代 ▽(稲田小) 篠原匡人 ▽(啓西小) 絹川涼子 ▽(大空小) 山口香奈子 ▽(啓北小) 小林聡 ▽(森の里小) 内田香久子 ▽(森の里小) 中村美帆子 ▽(帯広第一中) 関谷勝之 ▽(帯広第二中) 根岸邦昌 ▽(帯広第七中) 金元弘子 ▽(南町中) 加瀬谷真理 ▽(南町中) 卯月文美 ▽(清川中) 堀保夫 ▽(清川中) 荒井浩 ▽(清川中) 土井俊一
〈音更町〉
▽(音更小) 渋谷博美 ▽(下音更小) 藤本佳代子 ▽(下士幌小) 原田淳 ▽(木野東小) 羽賀正典 ▽(木野東小) 長縄裕太 ▽(柳町小) 岡久美子 ▽(下音更中) 大泉郁子 ▽(緑南中) 川崎信介
〈士幌町〉
▽(中央中) 山中明裕 ▽(上士幌中) 瀧美紀[滝美紀]
〈新得町〉
▽(新得小) 森ますみ
〈芽室町〉
▽(芽室小) 仲野喜映
〈更別村〉
▽(更別中央中) 山端里美 ▽(更別中央中) 銭谷寿史
〈大樹町〉
▽(大樹小) 込堂敏安
〈幕別町〉
▽(札内南小) 佐藤未香 ▽(札内南小) 鈴木博之 ▽(札内南小) 菊地幸子 ▽(札内北小) 田巻正俊 ▽(札内北小) 中屋克人 ▽(糠内中) 塚田宏親[塚田宏親] ▽(札内中) 幅岸正盛
〈池田町〉
▽(池田小) 黒澤裕治[黒沢裕治] ▽(池田中) 橘内彩
〈豊頃町〉
▽(豊頃中) 植松恵
〈足寄町〉
▽(芽登小) 佐野紀美子

●養護教諭
〈帯広市〉
▽(稲田小) 渡邊宏美[渡辺宏美] ▽(明和小) 坂田敏恵 ▽(大空小) 豊田恵子 ▽(広陽小) 折笠実智子 ▽(森の里小) 井上由起子 ▽(つつじが丘小) 森口敏子 ▽(帯広第五中) 尾形彰子 ▽(帯広第七中) 鐙由美子 ▽(川西中) 佐藤栄子
〈音更町〉
▽(木野東小) 吉藤さゆり ▽(共栄中) 脇坂ひとみ
〈士幌町〉
▽(士幌小) 菅野江津子
〈新得町〉
▽(新得小) 片桐楓
〈清水町〉
▽(御影中) 坂東はるな
〈中札内村〉
▽(中札内中) 五嶋美智子[五島美智子]
〈広尾町〉
▽(豊似小) 西田喜久子
〈幕別町〉
▽(明倫小) 小山田桂子 ▽(札内南小) 萩野淳子 ▽(札内北小) 時森貴子 ▽(忠類小) 中屋禎子 ▽(幕別中) 山本喜久子
〈豊頃町〉
▽(豊頃小) 酒田尚美

●栄養教諭
〈芽室町〉
▽(芽室小) 梶敦子

●事務職員
〈帯広市〉
▽(啓北小) 源長雅樹
〈芽室町〉
▽(芽室小) 伊藤郁子
〈中札内村〉
▽(中札内中) 香田浩一
〈陸別町〉
▽(陸別小) 吉田愼一[吉田慎一] ▽(陸別中) 水木裕海
〈浦幌町〉
▽(浦幌小) 丹羽哲弥




《釧路教育局管内》
●主幹教諭
〈釧路市〉
▽清明小 (清明小教諭) 樋口さとえ ▽鳥取中 (鳥取中教諭) 木下正大 ▽青陵中 (青陵中教諭) 越田啓人 ▽鳥取西中 (鳥取西中教諭) 番匠徹
〈白糠町〉
▽庶路学園 (庶路小教諭) 藏光貴弘[蔵光貴弘] ▽庶路学園 (庶路中教諭) 坂上登志夫

◎小学校
〈釧路市〉
▽中央 (共栄) 桐村優子 ▽城山 (弟子屈町川湯) 兒玉千里[児玉千里] ▽城山 (芦野) 小川寿美恵 ▽湖畔 (武佐) 山崎圭子 ▽湖畔 (昭和) 河原夏奈子 ▽桜が丘 (共栄) 三戸勇二 ▽桜が丘 (共栄) 松村敏樹 ▽鳥取 (湖畔) 村西敦子 ▽共栄 (美原) 池田千裕 ▽共栄 (阿寒湖) 紺野健 ▽共栄 (鶴野) 伊香秀見 ▽朝陽 (中標津町俵橋) 加藤さと美 ▽光陽 (浜中町霧多布) 奈良美里 ▽大楽毛 (新陽) 安斉悟 ▽清明 (光陽) 志田稚佳 ▽清明 (釧路町富原) 小野陽子 ▽清明 (大楽毛) 村田鉄人 ▽東雲 (厚岸町厚岸) 木村浩子 ▽新陽 (鶴野) 石崎良二 ▽愛国 (白糠町茶路) 荒井玲子 ▽鳥取西 (釧路町知方学) 駒谷朋美 ▽鳥取西 (弟子屈町川湯) 西田知里 ▽武佐 (鳥取) 小山田比登美 ▽武佐 (本別町勇足) 川口亜梨紗 ▽美原 (湖畔) 小形智哉 ▽昭和 (東雲) 高橋浩之 ▽昭和 (鶴居村鶴居) 福田和枝 ▽昭和 (道教大付属釧路) 五十嵐寛幸 ▽昭和 (道教大付属釧路) 佐藤知子 ▽興津 (美原) 鶉橋大志 ▽興津 (音別) 塚田貴光 ▽鶴野 (釧路) 里見勝之 ▽鶴野 (釧路町別保) 久末卓矢 ▽鶴野 (昭和) 齋藤伸二[斎藤伸二・斉藤伸二] ▽鶴野 (美原) 妹尾明子 ▽芦野 (浜中町霧多布) 釣部絵美 ▽芦野 (昭和) 佐藤詔子 ▽芦野 (共栄) 石崎千恵子 ▽阿寒 (鶴居村幌呂) 上田鉄也 ▽阿寒湖 (鳥取西) 本澤祥智[本沢祥智] ▽阿寒湖 (鳥取) 岡田準基
〈釧路町〉
▽別保 (鶴居村下幌呂) 吉川千穂 ▽別保 (釧路養護) 佐藤祐紀 ▽遠矢 (標茶町標茶) 高橋真一 ▽遠矢 (厚岸町真龍) 南智樹 ▽富原 (釧路市桜が丘) 平澤裕史[平沢裕史] ▽富原 (釧路市釧路) 塩田千秋 ▽富原 (旭川市旭川) 吉住亮太
〈厚岸町〉
▽厚岸 (釧路市鳥取西) 工藤夏希 ▽真龍 (釧路町富原) 輪湖志保 ▽真龍 (高知) 沼口夕美 ▽真龍 (釧路町富原) 三上司 ▽真龍 (釧路市昭和) 手代木了 ▽真龍 (釧路市愛国) 平田龍一郎[平田竜一郎] ▽真龍 (釧路町遠矢) 髙屋照子[高屋照子] ▽太田 (釧路市共栄) 水上翔 ▽太田 (釧路市城山) 津野栄里
〈浜中町〉
▽散布 (厚岸町高知) 高橋訓 ▽浜中 (茶内) 加茂利佳
〈標茶町〉
▽標茶 (釧路市鶴野) 蛯名陽香 ▽標茶 (釧路市釧路) 横山航 ▽標茶 (釧路町別保) 福岡徹 ▽標茶 (釧路市武佐) 山下理代子 ▽磯分内 (弟子屈町美留和) 森川敦史 ▽虹別 (鶴居村幌呂) 小島収土 ▽虹別 (釧路養護) 古賀由佳 ▽虹別 (浜中町茶内第一) 川島智靖
〈弟子屈町〉
▽弟子屈 (釧路町富原) 坂本優一 ▽川湯 (和琴) 藤原佳澄 ▽美留和 (標茶町虹別) 大野澄江
〈鶴居村〉
▽鶴居 (釧路市清明) 安達洋輔 ▽幌呂 (釧路町昆布森) 土屋秀樹 ▽幌呂 (釧路町富原) 小川周幸 ▽幌呂 (釧路市阿寒湖) 和泉勝夫 ▽下幌呂 (釧路町遠矢) 渡辺久美子
〈白糠町〉
▽白糠 (弟子屈町弟子屈) 和合悠太 ▽茶路 (釧路市桜が丘) 和合綾子

【広域人事】
〈釧路市〉
▽釧路 (池田町池田) 矢田早織 ▽桜が丘 (帯広市広陽) 齋藤舞[斎藤舞・斉藤舞]
〈釧路町〉
▽別保 (中頓別町中頓別) 近藤拓也

●養護教諭
〈釧路市〉
▽清明 (鶴居村鶴居) 渡邊直美[渡辺直美] ▽愛国 (根室市花咲) 園田恵 ▽美原 (清明) 三浦雪絵
〈厚岸町〉
▽厚岸 (真龍中) 鈴木望
〈弟子屈町〉
▽和琴 (美留和) 土屋美幸
〈鶴居村〉
▽鶴居 (弟子屈町和琴) 五十嵐萌

●栄養教諭
〈釧路市〉
▽美原 (白糠町白糠) 太田妙子
〈釧路町〉
▽富原 (釧路市美原) 萬かんな[万かんな]
〈白糠町〉
▽白糠 (鶴居村鶴居) 苗畑秀美

●事務職員
〈釧路市〉
▽釧路 (中央) 赤田明子 ▽朝陽 (清明) 山本麻江 ▽清明 (城山) 田村敏永
〈釧路町〉
▽遠矢 (浜中町散布) 佐々木洋


◎中学校
〈釧路市〉
▽幣舞 (鳥取西) 齋藤政人[斎藤政人・斉藤政人] ▽北 (共栄) 松田圭司 ▽北 (釧路町別保) 熊谷亮太 ▽春採 (幣舞) 村瀬育子 ▽春採 (釧路町遠矢) 杉山保代 ▽鳥取 (桜が丘) 倉啓子 ▽鳥取 (釧路町富原) 菊地由紀 ▽鳥取 (厚岸町厚岸) 草森徹 ▽鳥取 (標茶町塘路) 佐藤美智子 ▽鳥取 (共栄) 伊藤麻美 ▽鳥取 (青陵) 加藤修子 ▽共栄 (弟子屈町弟子屈) 瘧師祥子 ▽共栄 (白糠町庶路) 多田晃太郎 ▽共栄 (厚岸町厚岸) 花里謙一 ▽共栄 (幣舞) 伊藤高鋭 ▽共栄 (美原) 久保田浩文 ▽景雲 (鳥取) 桐村秀広 ▽景雲 (北) 大西仁 ▽景雲 (青陵) 藤田一子 ▽青陵 (浜中町浜中) 遠山駿文 ▽青陵 (道教大付属釧路) 市林倫子 ▽青陵 (景雲) 山岡雅典 ▽桜が丘 (別海町上春別) 山本和浩 ▽美原 (浜中町茶内) 伊藤修 ▽美原 (浜中町霧多布) 寺嶋純哉[寺島純哉] ▽美原 (鳥取) 伊藤真弓 ▽美原 (鶴居村鶴居) 佐藤香織 ▽美原 (共栄) 佐藤和敏 ▽鳥取西 (白糠町白糠) 千葉あゆみ ▽鳥取西 (厚岸町真龍) 中納淳裕 ▽鳥取西 (釧路町富原) 髙橋円[高橋円] ▽鳥取西 (鳥取) 長谷川成佳 ▽鳥取西 (春採) 佐藤宏 ▽阿寒 (白糠町茶路) 藤原希 ▽阿寒湖 (浜中町茶内) 菊地浩行 ▽音別 (桜が丘) 秋保健太
〈釧路町〉
▽別保 (浜中町浜中) 濵本航[浜本航] ▽別保 (釧路市青陵) 和田修一 ▽遠矢 (釧路市阿寒) 佐藤里加 ▽遠矢 (釧路市鳥取西) 阿部千可子 ▽遠矢 (浜中町浜中) 鈴木崇伸 ▽遠矢 (浜中町霧多布) 岩岬輝明 ▽昆布森 (道教大付属釧路) 市川敦士 ▽昆布森 (根室市啓雲) 平井桂 ▽富原 (標茶町標茶) 尾崎寛明 ▽富原 (標茶町虹別) 高橋健太 ▽富原 (別保) 山神かおり
〈厚岸町〉
▽厚岸 (釧路町遠矢) 宮崎達也 ▽厚岸 (真龍) 守屋幸司 ▽厚岸 (釧路市春採) 佐々木優 ▽厚岸 (釧路町別保) 飯塚智恵 ▽真龍 (釧路町別保) 森田耕平 ▽真龍 (釧路市春採) 佐藤邦彦 ▽太田 (釧路市阿寒) 長谷川綾 ▽高知 (高知小) 佐藤裕人
〈浜中町〉
▽霧多布 (釧路市鳥取) 橋拓朗 ▽散布 (釧路市景雲) 花積唯 ▽散布 (釧路市青陵) 齊藤昌義[斉藤昌義] ▽浜中 (釧路市幣舞) 村木雅徳 ▽浜中 (弟子屈町川湯) 小野幹男 ▽浜中 (霧多布) 福澤諭志[福沢諭志] ▽茶内 (釧路町別保) 葛西広大 ▽茶内 (釧路市幣舞) 楠美健也
〈標茶町〉
▽標茶 (釧路市北) 佐々木祥悟 ▽標茶 (鶴居村幌呂) 神山友莉奈 ▽標茶 (釧路市鳥取) 林祐史 ▽虹別 (釧路町富原) 三村謙太
〈弟子屈町〉
▽弟子屈 (釧路市美原) 吉野祐介 ▽弟子屈 (釧路市大楽毛) 神代里紗 ▽川湯 (釧路市阿寒湖) 宮脇るみ子 ▽川湯 (池田町池田) 佐々木絵理
〈鶴居村〉
▽鶴居 (釧路市春採) 葛西新吾 ▽幌呂 (釧路町遠矢) 永田美和
〈白糠町〉
▽茶路 (厚岸町太田) 塚田好美

【人事交流】
〈厚岸町〉
▽厚岸 (岩手県盛岡市黒石野) 竹場恵美
〈浜中町〉
▽霧多布 (青森県青森市南) 山口信

●養護教諭
〈釧路市〉
▽景雲 (鶴居村幌呂) 和田知子
〈厚岸町〉
▽真龍 (釧路市景雲) 綿貫真帆
〈鶴居村〉
▽鶴居 (厚岸町厚岸小) 春日篤美

●事務職員
〈釧路市〉
▽大楽毛 (釧路鶴野支援学校) 中田晶子
〈浜中町〉
▽霧多布 (釧路市山花小) 森若元太
〈標茶町〉
▽標茶 (釧路市大楽毛) 小田聡美
【義務教育学校】
〈白糠町〉
▽庶路学園 (庶路小) 藤原敦 ▽庶路学園 (庶路小) 柴田一美 ▽庶路学園 (庶路小) 大西義仁 ▽庶路学園 (庶路小) 佐川広子 ▽庶路学園 (庶路小) 前田進太郎 ▽庶路学園 (庶路小) 村田裕子 ▽庶路学園 (庶路小) 横田亮 ▽庶路学園 (庶路小) 野呂更紗 ▽庶路学園 (庶路小) 依田薫 ▽庶路学園 (庶路小) 佐々木智尚 ▽庶路学園 (庶路小) 堺田英 ▽庶路学園 (庶路小) 池内幸子 ▽庶路学園 (庶路中) 山田貴大 ▽庶路学園 (標茶町標茶中) 伊藤誠 ▽庶路学園 (庶路中) 冨田文緒[富田文緒] ▽庶路学園 (庶路中) 山口将史 ▽庶路学園 (庶路中) 吉田孝博 ▽庶路学園 (庶路中) 森谷昌弘 ▽庶路学園 (庶路中) 築田竜弥 ▽庶路学園 (庶路中) 前野崇幸 ▽庶路学園 (庶路中) 菅野功一 ▽庶路学園 (庶路中) 野村博之 ▽庶路学園 (釧路市美原中) 後藤雅裕

●養護教諭
〈白糠町〉
▽庶路学園 (庶路小) 吉田美奈子

●事務職員
〈白糠町〉
▽庶路学園 (庶路小) 北岡幸大 ▽庶路学園 (庶路中) 佐藤千織
【退職】
〈釧路市〉
▽(湖畔小) 中谷和枝 ▽(光陽小) 溝渕英里 ▽(大楽毛小) 山下良広 ▽(大楽毛小) 山本梢 ▽(清明小) 加藤晋一 ▽(愛国小) 奥久美 ▽(愛国小) 藤原牧子 ▽(鳥取西小) 山川功 ▽(鳥取西小) 黒木真弓 ▽(昭和小) 渡部潤 ▽(興津小) 笹本裕一 ▽(興津小) 照井陽葉 ▽(鶴野小) 成田裕二 ▽(芦野小) 白川博子 ▽(芦野小) 大山るみ子 ▽(芦野小) 西川蓮弥 ▽(阿寒小) 奥杉吉彦 ▽(音別小) 能登昇一 ▽(春採中) 今野碧 ▽(鳥取中) 福西ひとみ ▽(共栄中) 田中佳 ▽(景雲中) 大森修二 ▽(美原中) 飯塚順也 ▽(鳥取西中) 田越智保
〈釧路町〉
▽(遠矢小) 高松明日香 ▽(富原小) 大久保愉子 ▽(富原小) 堀敏幸 ▽(昆布森中) 三光楼正洋
〈浜中町〉
▽(散布小) 中野裕晴
〈標茶町〉
▽(標茶小) 小田眞市[小田真市] ▽(虹別小) 平松なつみ ▽(中茶安別中) 小林優男
〈厚岸町〉
▽(高知中) 松田実可
〈弟子屈町〉
▽(弟子屈中) 網谷英二 ▽(川湯中) 佐藤久子
〈白糠町〉
▽(白糠中) 塩俵萌菜

●養護教諭
〈釧路市〉
▽(青葉小) 小松朋子 ▽(愛国小) 小野牧子 ▽(美原小) 山本良子
〈標茶町〉
▽(塘路小) 村瀬啓子

●栄養教諭
〈釧路町〉
▽(富原小) 小林香奈子

●事務職員
〈釧路市〉
▽(大楽毛小) 川端祥央
〈標茶町〉
▽(標茶中) 廣澤孝博[廣沢孝博・広澤孝博・広沢孝博]




《根室教育局管内》
●主幹教諭
〈別海町〉
▽上西春別小 (上西春別小教諭) 佐藤英雄
〈中標津町〉
▽中標津東小 (中標津東小教諭) 瀬川航平 ▽計根別学園 (計根別学園教諭) 若尾忍
〈別海町〉
▽別海中央中 (別海中央中教諭) 松本秀雅

◎小学校
〈根室市〉
▽北斗 (中標津町中標津東) 小沼一徳 ▽北斗 (成央) 内藤由紀子 ▽花咲 (羅臼町春松) 髙梨ゆりか[高梨ゆりか] ▽花咲 (中標津町丸山) 髙野尚美[高野尚美] ▽花咲 (別海町中春別) 新見周作 ▽落石 (浜中町霧多布) 佐藤一基 ▽落石 (芽室町芽室南) 鈴木巽 ▽成央 (標津町標津) 原田晶子 ▽成央 (中標津町中標津) 竹脇一樹 ▽成央 (帯広市緑丘) 菅原奈央 ▽歯舞 (帯広市豊成) 山内健 ▽歯舞 (成央) 蔦川文香 ▽歯舞 (中標津町丸山) 紀伊紫央里
〈別海町〉
▽野付 (根室市落石中) 時任憲司 ▽上風連 (根室市歯舞) 伊丹知子 ▽上風連 (上西春別) 服部健治 ▽別海中央 (旭川市大有) 今井寛 ▽別海中央 (根室市花咲) 鷹架杏沙 ▽別海中央 (根室市花咲) 佐藤真美 ▽中春別 (根室市北斗) 酒井綾 ▽上西春別 (中標津町中標津) 角野正志 ▽上西春別 (根室市成央) 青木勝美 ▽上春別 (標津町標津) 若木順 ▽上春別 (根室市海星) 髙橋さゆり[高橋さゆり]
〈中標津町〉
▽中標津 (別海町上西春別) 岩倉真妃 ▽中標津 (別海町別海中央) 佐藤典子 ▽俵橋 (根室市花咲) 菊池忠生 ▽中標津東 (別海町中西別) 原中隆志 ▽中標津東 (標津町川北) 中根潔 ▽中標津東 (別海町別海中央) 渡辺美姫 ▽中標津東 (標津町標津) 伊藤祥子 ▽中標津東 (羅臼町羅臼) 後藤瑞朋 ▽中標津東 (別海町上春別) 阿部泰子 ▽丸山 (根室市花咲) 都染清史 ▽丸山 (羅臼町羅臼) 水口拓真 ▽丸山 (根室市花咲) 木村尚登
〈標津町〉
▽標津 (中標津町中標津東) 渡辺祥太 ▽標津 (中標津町中標津東) 木下稔道 ▽川北 (別海町上西春別) 南條恵二[南条恵二]
〈羅臼町〉
▽羅臼 (釧路市湖畔) 登藤英臣 ▽羅臼 (別海町別海中央) 松下昴平 ▽羅臼 (芽室町芽室) 大越麻未

【広域人事】
〈別海町〉
▽中西別 (帯広市豊成) 高岡慎太郎

●養護教諭
〈根室市〉
▽花咲 (落石中) 大浦紗穂
〈別海町〉
▽中西別 (羅臼町羅臼中) 山上結衣 ▽上春別 (中西別) 大溝有花

●栄養教諭
〈根室市〉
▽成央 (花咲) 魚谷まゆみ

●事務職員
〈根室市〉
▽歯舞 (啓雲中) 菅原佳代子
〈別海町〉
▽中春別 (野付中) 菅野浩一
〈中標津町〉
▽中標津東 (別海町中春別) 竹下美砂子
〈標津町〉
▽標津 (根室市歯舞) 塚田純平


◎中学校
〈根室市〉
▽光洋 (厚床) 北川麻衣子 ▽光洋 (中標津町計根別学園) 船山英樹 ▽柏陵 (別海町別海中央) 伊藤大輔 ▽柏陵 (歯舞) 山中貴子 ▽柏陵 (羅臼町羅臼) 小林大介 ▽柏陵 (当別町西当別) 谷口祥広 ▽柏陵 (中標津町広陵) 木村直美 ▽落石 (別海町中西別) 橋本樹子 ▽落石 (厚床) 金濱朋子[金浜朋子] ▽厚床 (羅臼町羅臼) 今野祥吾 ▽厚床 (中標津町計根別学園) 今野直恵 ▽厚床 (別海町中春別) 菅原隆道 ▽厚床 (中標津町中標津) 戸枝聡 ▽歯舞 (別海町上風連) 佐々木尚子 ▽啓雲 (中標津町中標津) 新原浩平 ▽啓雲 (別海町上風連) 山中武彦 ▽啓雲 (中標津町中標津) 山本隼達 ▽海星 (中標津町計根別学園) 木村翔平 ▽海星 (羅臼町春松) 百武里弥 ▽海星 (標津町川北) 吉川明敏
〈別海町〉
▽野付 (根室市歯舞小) 時任恵 ▽上風連 (羅臼町羅臼) 櫻庭愛奈[桜庭愛奈] ▽上風連 (根室市柏陵) 中山裕一 ▽上風連 (中標津高等養護) 北伸治 ▽中西別 (上風連) 長尾慶子 ▽別海中央 (根室市歯舞) 前田亮 ▽別海中央 (中標津町広陵) 染谷幸二 ▽別海中央 (羅臼町羅臼) 堀井麻耶子 ▽西春別 (根室市海星) 西美穂 ▽西春別 (中標津町広陵) 畠山真理子 ▽西春別 (上西春別) 松岡義智 ▽中春別 (中標津町中標津) 野田由起子 ▽中春別 (根室市海星) 新保弘文 ▽上西春別 (標津町標津) 西内昭司 ▽上春別 (羅臼町春松) 四十物一史
〈中標津町〉
▽中標津 (別海町中春別) 大橋充博 ▽中標津 (標津町標津) 長谷川貴広 ▽中標津 (別海町上春別) 吉川夏実 ▽中標津 (根室市柏陵) 船田忠明 ▽中標津 (根室市啓雲) 生田有紀 ▽広陵 (別海町別海中央) 神尾雅敬 ▽広陵 (根室市柏陵) 砂原佑太
〈標津町〉
▽標津 (中標津町広陵) 高松大地 ▽川北 (中標津町広陵) 杉島玲 ▽川北 (中標津町中標津) 北井吏
〈羅臼町〉
▽知床未来 (羅臼) 三上徳彦 ▽知床未来 (別海町別海中央) 五十部敏幸 ▽知床未来 (羅臼) 渡邉晋市[渡辺晋市] ▽知床未来 (羅臼) 新屋典正 ▽知床未来 (羅臼) 鳥潟淳子 ▽知床未来 (羅臼) 仲悠輔 ▽知床未来 (羅臼) 佐々木貴哉 ▽知床未来 (春松) 三春貴嗣 ▽知床未来 (春松) 後藤克哉 ▽知床未来 (春松) 横井啓貴 ▽知床未来 (春松) 千代大輔 ▽知床未来 (春松) 白石雅志 ▽知床未来 (春松) 中島次郎 ▽知床未来 (春松) 鈴木みなみ ▽知床未来 (春松) 照井康之

【広域人事】
〈別海町〉
▽上春別 (釧路町遠矢) 松崎光
〈標津町〉
▽標津 (名寄市名寄東) 一條勇太[一条勇太]

●養護教諭
〈別海町〉
▽上西春別 (中標津町計根別学園) 丸山由美恵
〈中標津町〉
▽中標津 (広陵) 金森直美 ▽広陵 (別海町上西春別) 鎌田浩子
〈羅臼町〉
▽知床未来 (春松) 金子萌美

●事務職員
〈羅臼町〉
▽知床未来 (春松) 菅原祐人
【義務教育学校】
〈中標津町〉
▽計根別学園 (別海町中春別小) 鈴木くみ子 ▽計根別学園 (根室市北斗小) 福田翔 ▽計根別学園 (根室市啓雲中) 鹿内直子 ▽計根別学園 (根室市落石中) 森山純加 ▽計根別学園 (羅臼町春松中) 京谷英樹 ▽計根別学園 (標津町川北中) 林大祐 ▽計根別学園 (中標津高等養護) 水谷仁

【広域人事】
〈中標津町〉
▽計根別学園 (釧路市鳥取) 村井彩夏

●養護教諭
〈中標津町〉
▽計根別学園 (中標津) 佐野亜希子
【退職】
〈根室市〉
▽(花咲小) 和歌千明 ▽(花咲港小) 久門早苗 ▽(成央小) 羽石紀之 ▽(歯舞小) 織田真喜子 ▽(歯舞小) 吉田善寿 ▽(光洋中) 浄土知世 ▽(落石中) 山本勇太 ▽(海星中) 小山内均
〈別海町〉
▽(西春別小) 米谷豊彦 ▽(上西春別小) 桐尾俊幸 ▽(上春別小) 大橋充代 ▽(上春別小) 三春杏子 ▽(野付中) 氏家拓 ▽(野付中) 汲田いづみ ▽(別海中央中) 濱田隆治[浜田隆治] ▽(西春別中) 谷地田慶子 ▽(西春別中) 沼田圭子 ▽(上春別中) 長尾聖子
〈中標津町〉
▽(中標津東小) 山上裕和 ▽(中標津東小) 田中美穂 ▽(丸山小) 大城みのり ▽(中標津中) 伊井富美子 ▽(中標津中) 眞島良太[真島良太] ▽(計根別学園) 大溝雅之
〈標津町〉
▽(標津小) 大川紀恵 ▽(川北小) 鈴木善美 ▽(標津中) 中塚友紀
〈羅臼町〉
▽(羅臼中) 川口大介

●養護教諭
〈別海町〉
▽(上春別小) 中川貴恵子

北海道 小中学校(道南) 異動・退職等 2018/03/26

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


《上川教育局管内》
●主幹教諭
〈旭川市〉
▽朝日小 (朝日小教諭) 櫻井啓子[桜井啓子] ▽大有小 (大有小教諭) 石川憲一 ▽啓明小 (啓明小教諭) 川田孝幸 ▽春光小 (東五条小教諭) 中島康博 ▽高台小 (高台小教諭) 梶田千晶 ▽向陵小 (向陵小教諭) 鈴木和彦 ▽千代田小 (千代田小教諭) 田中美枝 ▽神居小 (神居小教諭) 古川馨 ▽北光小 (北光小教諭) 岡栄樹 ▽末広小 (末広小教諭) 神谷雅和 ▽神居東小 (神居東小教諭) 志田雅人 ▽愛宕小 (愛宕小教諭) 萬宮淳[万宮淳] ▽神楽岡小 (神楽岡小教諭) 加藤晴久 ▽緑が丘小 (緑が丘小教諭) 植村博行 ▽忠和小 (新町小教諭) 太田貴幸 ▽緑新小 (緑新小教諭) 田中拓二 ▽共栄小 (共栄小教諭) 佐藤千香 ▽光陽中 (光陽中教諭) 鵜飼敏史 ▽北星中 (北星中教諭) 木原智人 ▽東光中 (東光中教諭) 臼杵俊哉 ▽旭川中 (旭川中教諭) 浪岡一 ▽啓北中 (啓北中教諭) 明石和則 ▽神楽中 (神楽中教諭) 瀧繁之[滝繁之] ▽東陽中 (東陽中教諭) 小山田祐司 ▽春光台中 (春光台中教諭) 舘山朋宏[館山朋宏] ▽永山南中 (永山南中教諭) 蛯名伸也 ▽愛宕中 (愛宕中教諭) 村田靖彦 ▽忠和中 (忠和中教諭) 本間文敏
〈士別市〉
▽士別小 (士別小教諭) 萬城目孝志[万城目孝志] ▽士別南小 (旭川市向陵小教諭) 高橋一行
〈名寄市〉
▽名寄南小 (名寄南小教諭) 田中淳也
〈東川町〉
▽東川小 (東川小教諭) 東海林秀樹
〈上富良野町〉
▽上富良野小 (上富良野小教諭) 中田祐二


◎小学校
〈旭川市〉
▽知新 (大有) 金川奈緒 ▽知新 (永山) 櫻井里佳[桜井里佳] ▽知新 (永山南) 松井智恵 ▽知新 (当麻町当麻) 佐藤仁彦 ▽朝日 (士別市多寄) 紺野愛子 ▽朝日 (富良野市富良野) 引地景子 ▽朝日 (留萌市東光) 岡田誠司 ▽青雲 (永山) 伊藤香 ▽青雲 (東光) 平井佐知 ▽大有 (網走市中央) 上田達也 ▽大有 (網走市網走) 林理沙 ▽大有 (神居東) 川村貴弘 ▽大有 (名寄市名寄東) 齋藤梓伸[斎藤梓伸・斉藤梓伸] ▽正和 (愛別町愛別) 妻木新 ▽北鎮 (名寄市名寄東) 田阪直也 ▽北鎮 (鷹栖町北野) 千田友美 ▽北鎮 (美瑛町明徳) 東方加奈子 ▽高台 (上川町上川) 蛯名樹里 ▽近文 (忠和) 甲斐雅之 ▽近文 (深川市一已中) 沼山敦子 ▽向陵 (永山東) 加藤真紀子 ▽向陵 (愛宕東) 中村安恭 ▽向陵 (士別市士別) 青柳隆司 ▽向陵 (東神楽町東聖) 押切慎一 ▽新町 (愛宕東) 折内絵美 ▽新町 (名寄市名寄南) 西村萌実 ▽東町 (中標津町中標津東) 上野久美子 ▽東町 (東川町東川) 角家直子 ▽東町 (幌加内町幌加内) 吉川和江 ▽新富 (陵雲) 因幡明浩 ▽千代田 (占冠村トマム) 井須哲朗 ▽神居 (士別市士別南) 名波大地 ▽神居 (東神楽町東聖) 鎌田央 ▽雨紛 (嵐山) 太田麻由 ▽台場 (豊岡) 長谷部麻衣子 ▽永山 (芽室町芽室南) 藤田智香子 ▽永山 (士別市上士別) 中野健 ▽永山 (緑新) 森田俊広 ▽永山西 (忠和) 川端岳 ▽永山西 (鷹栖町北野) 小川倫央 ▽永山西 (美瑛町美瑛東) 奥山恵 ▽永山西 (札幌市和光) 菊地高志 ▽永山西 (上川町上川中) 大立目孟浩 ▽旭川 (当麻町当麻) 泉宏史 ▽旭川 (東川町東川) 藤原紘治 ▽旭川 (中川町中央) 久保貴史 ▽旭川第二 (愛別町愛別) 芳賀優花 ▽旭川第二 (東川町東川第一) 石上陽平 ▽豊岡 (富良野市麓郷) 橋本拓志 ▽豊岡 (美瑛町美瑛東) 前田千春 ▽北光 (道教大付属旭川) 中野泰明 ▽東栄 (中富良野町宇文) 吉田陽才 ▽末広 (東川町東川) 松本智佳 ▽神居東 (啓明) 佐藤幸子 ▽近文第二 (新富) 田嶋美智代[田島美智代] ▽近文第二 (神楽) 大道桜桃 ▽愛宕 (旭川第五) 菅原啓子 ▽愛宕 (富良野市富良野) 熊谷匡美 ▽陵雲 (東光) 麻生枝里 ▽陵雲 (士別市多寄中) 能勢里砂 ▽東光 (旭川市教委学校教育部教育指導課主査) 脇坂文貴 ▽東光 (愛宕東) 松井芳樹 ▽東光 (上富良野町上富良野) 熊谷晶子 ▽神楽 (富良野市富良野) 矢吹佳奈子 ▽神楽 (鷹栖町鷹栖) 山崎祐記子 ▽神楽 (美瑛町美瑛) 太田充紀 ▽西御料地 (士別市中士別) 井口優芽 ▽西御料地 (白老町白老) 小山内亜里紗 ▽西御料地 (名寄市名寄西) 布野良徳 ▽神楽岡 (台場) 細貝美香 ▽神楽岡 (猿払村浜鬼志別) 伹野祐二 ▽神楽岡 (名寄市名寄西) 栗中優季 ▽緑が丘 (鷹栖町鷹栖) 井内謙二 ▽忠和 (中標津町丸山) 髙橋遥[高橋遥] ▽忠和 (富良野市東) 野崎知宏 ▽忠和 (美瑛町美瑛東) 降籏栄[降旗栄] ▽忠和 (上富良野町上富良野) 田中健児 ▽永山南 (陵雲) 鈴木恭子 ▽永山南 (名寄市名寄南) 吉井華菜 ▽末広北 (永山西) 樋口一夫 ▽末広北 (美深町美深) 堤拓也 ▽緑新 (斜里町斜里) 永田尚子 ▽緑新 (緑が丘) 清杉陽一 ▽愛宕東 (富良野市東) 中川佳織 ▽共栄 (新富) 中島貴子 ▽共栄 (鷹栖町北野) 山崎知子
〈士別市〉
▽士別 (名寄市名寄南) 安彦修 ▽士別南 (士別西) 島津健太郎 ▽上士別 (糸魚) 宮西和美 ▽多寄 (美深町仁宇布) 服部かおり ▽温根別 (旭川市知新) 五十嵐美弥子 ▽士別西 (中士別) 下谷はる菜 ▽糸魚 (上士別) 松岡舞依
〈名寄市〉
▽名寄 (下川町下川) 水間達也 ▽名寄南 (旭川市神居) 鈴木宏始 ▽名寄南 (士別市士別) 須藤渉美 ▽名寄東 (旭川市大有) 大谷栞 ▽名寄東 (旭川市近文) 山田将史 ▽名寄東 (利尻町仙法志) 中谷健太 ▽名寄東 (羽幌町天売) 小林佑貴 ▽名寄西 (泊村泊) 東優香 ▽智恵文 (浜頓別町頓別) 小林悠介 ▽風連中央 (幌延町問寒別) 経塚秀行
〈富良野市〉
▽富良野 (浦幌町浦幌) 丸山怜華 ▽富良野 (東) 中原慎也 ▽富良野 (樹海) 柳澤美鳥[柳沢美鳥] ▽富良野 (中富良野町中富良野) 紺谷有紀 ▽扇山 (旭川市永山西) 原口紳悟 ▽扇山 (富良野) 中原麻未 ▽扇山 (東神楽町東神楽) 梅原麻由美 ▽扇山 (当麻町当麻) 御厩京香 ▽鳥沼 (旭川市新町) 佐藤文哉 ▽鳥沼 (旭川市東町) 藤﨑勝[藤崎勝] ▽布礼別 (美瑛町美瑛東) 佐藤美江 ▽東 (旭川市近文) 小出育子 ▽東 (旭川市愛宕) 須郷さや香 ▽東 (旭川市緑新) 大久保藍莉 ▽東 (富良野) 北川朋尚 ▽樹海 (旭川市忠和) 渡邊琴奈[渡辺琴奈] ▽樹海 (名寄市名寄) 中村文玲
〈鷹栖町〉
▽鷹栖 (旭川市大有) 洞静香 ▽鷹栖 (旭川市北鎮) 福本慎吾 ▽鷹栖 (旭川市愛宕東) 小室文恵 ▽鷹栖 (旭川市共栄) 山﨑純[山崎純] ▽鷹栖 (名寄市風連中央) 山本紀子 ▽鷹栖 (幌加内町幌加内) 鹿島菜子 ▽北野 (旭川市西御料地) 西村美樹
〈東神楽町〉
▽東神楽 (旭川市西御料地) 南雲育代 ▽東神楽 (上富良野町上富良野西) 十河俊輔 ▽東聖 (旭川市東五条) 千川原悦子 ▽東聖 (旭川市新富) 広瀬史雄 ▽東聖 (旭川市東光) 谷野有希 ▽東聖 (旭川市神楽) 窪田泉 ▽東聖 (旭川市忠和) 黒谷陽子 ▽東聖 (旭川市末広北) 久保田正樹 ▽志比内 (旭川市西神楽) 山田千代美
〈当麻町〉
▽当麻 (旭川市東町) 坂田祐子 ▽当麻 (東川町東川) 髙橋誠[高橋誠]
〈比布町〉
▽中央 (旭川市東町) 末永みゆき ▽中央 (旭川市北光) 小泉幸男
〈愛別町〉
▽愛別 (旭川市北鎮) 石川裕司 ▽愛別 (旭川市北鎮) 齋藤郁恵[斎藤郁恵・斉藤郁恵]
〈東川町〉
▽東川 (旭川市神居) 奧野清隆[奥野清隆] ▽東川 (旭川市東栄) 竹谷康史 ▽東川 (旭川市緑が丘) 与板和成 ▽東川 (中富良野町中富良野) 矢吹貴志 ▽東川第一 (旭川市豊岡) 多田明弘 ▽東川第三 (富良野市布礼別) 森本真未
〈美瑛町〉
▽美瑛 (旭川市春光) 山口有士 ▽美瑛 (富良野市布礼別) 掛川雅弘 ▽美瑛 (比布町中央) 田村仁 ▽美瑛 (美瑛東) 柿崎清澄 ▽美瑛 (留萌市緑丘) 幸坂裕徳 ▽美瑛 (名寄市名寄中) 志田沙和 ▽美馬牛 (中富良野町西中) 長谷川義博 ▽美沢 (旭川市千代田) 片倉彬貴 ▽明徳 (和寒町和寒) 向井原理恵 ▽美瑛東 (旭川市知新) 岡睦 ▽美瑛東 (旭川市永山) 石橋昌美 ▽美瑛東 (富良野市麓郷) 上ノ澤千尋[上ノ沢千尋] ▽美瑛東 (東神楽町東聖) 桝本裕子[枡本裕子]
〈上富良野町〉
▽上富良野 (旭川市高台) 宗像誉 ▽上富良野 (旭川市北光) 日比野優 ▽上富良野 (名寄市名寄西) 松木梢 ▽上富良野西 (旭川市豊岡) 田宮隆文 ▽上富良野西 (旭川市東栄) 山形弓佳 ▽上富良野西 (旭川市神楽) 宮川尚久
〈中富良野町〉
▽中富良野 (旭川市末広北) 濱野桃子[浜野桃子] ▽中富良野 (士別市中士別) 岩井和俊 ▽中富良野 (名寄市風連中央) 藤井泰行 ▽旭中 (旭川市東五条) 片倉彩花 ▽宇文 (旭川市豊岡) 武田昂幸 ▽宇文 (旭川市永山南) 菊地絵美 ▽宇文 (美瑛町美馬牛) 髙見直広[高見直広] ▽西中 (北見市緑) 葛西裕子
〈南富良野町〉
▽南富良野西 (苫前町苫前) 梶香織
〈占冠村〉
▽占冠中央 (旭川市台場) 赤澤優[赤沢優] ▽占冠中央 (旭川市東明中) 高橋祐介
〈和寒町〉
▽和寒 (旭川市大有) 河田弘康 ▽和寒 (旭川市永山西) 林直樹 ▽和寒 (鷹栖町鷹栖) 谷川和孝
〈下川町〉
▽下川 (利尻町沓形) 中谷愛
〈美深町〉
▽美深 (名寄市名寄西) 斎藤俊浩[斉藤俊浩] ▽美深 (旭川市永山南) 中塚美雪 ▽美深 (旭川市近文) 正野佳奈美 ▽仁宇布 (天塩町天塩) 福原健志 ▽仁宇布 (旭川市永山西) 舘川智絵理[館川智絵理]
〈音威子府村〉
▽音威子府 (鷹栖町鷹栖) 栃谷淳
〈中川町〉
▽中央 (鷹栖町鷹栖) 市原志信 ▽中央 (美瑛町美沢) 蓼原誠
〈幌加内町〉
▽幌加内 (旭川市末広) 原正二 ▽幌加内 (旭川市共栄) 鹿野貴広

【広域人事】
〈旭川市〉
▽東五条 (斜里町朝日) 安孫有希

●養護教諭
〈旭川市〉
▽知新 (当麻町当麻) 千葉恭子 ▽高台 (剣淵町剣淵) 佐藤真弓 ▽東五条 (新富) 荒場亜矢 ▽向陵 (永山) 坂田ゆかり ▽新富 (向陵) 工藤久美子 ▽旭川 (永山南) 五十嵐美文 ▽神居東 (高台) 馬場美穂 ▽近文第二 (士別市上士別中) 小林美紀子 ▽神楽岡 (富良野市布部) 山口香子 ▽永山南 (知新) 大矢恵子 ▽緑新 (神楽岡) 児玉郁子
〈当麻町〉
▽当麻 (旭川市永山西) 林上睦子
〈東川町〉
▽東川第一 (旭川市東五条) 相田千恵子
〈美瑛町〉
▽美馬牛 (上富良野町東中) 小林幸枝
〈剣淵町〉
▽剣淵 (士別市士別南) 米田公子

●栄養教諭
〈旭川市〉
▽永山 (忠和) 安井晴江 ▽永山西 (旭川) 長野美保 ▽旭川 (富良野市富良野) 八尾谷実季

●事務職員
〈旭川市〉
▽日章 (永山南) 小田徹
〈当麻町〉
▽当麻 (旭川市春光台中) 久保善法
〈東川町〉
▽東川第二 (鷹栖町鷹栖中) 目加田たか志
〈美瑛町〉
▽美瑛 (富良野市富良野東中) 森裕晶
〈和寒町〉
▽和寒 (旭川市日章) 菅野実幸
【中学校】
〈旭川市〉
▽明星 (東川町東川) 大島泉 ▽光陽 (富良野市樹海) 大井和裕 ▽北星 (六合) 堰合裕太 ▽北星 (名寄市風連) 末次浩二郎 ▽北星 (旭川養護) 小田啓太 ▽六合 (西神楽) 千葉詩織 ▽六合 (上川町上川) 立田真弓 ▽北門 (旭川第二) 宮﨑晃子[宮崎晃子] ▽北門 (剣淵町剣淵) 平出健 ▽北門 (比布町比布) 鈴木保孝 ▽北門 (中央) 佐藤正史 ▽北門 (士別市士別) 林走 ▽神居 (春光台) 嶋田剛[島田剛] ▽神居 (帯広市帯広第一) 山城優介 ▽神居 (下川町下川) 吉井收[吉井収] ▽神居 (東明) 橋本和典 ▽永山 (神楽) 山上明美 ▽永山 (富良野市富良野西) 鏡拓也 ▽永山 (神居) 對馬紀一[対馬紀一] ▽永山 (広陵) 松岡ゆきこ ▽旭川 (羽幌町羽幌) 中西正樹 ▽旭川 (愛別町愛別) 黒田明美 ▽旭川 (当麻町当麻) 澤田睦美[沢田睦美] ▽旭川 (当麻町当麻) 森健一 ▽旭川第二 (美瑛町美馬牛) 佐藤望実 ▽啓北 (士別市朝日) 奥山健広 ▽啓北 (富良野市麓郷) 鳥居千佳子 ▽神楽 (東神楽町東神楽) 椎名俊文 ▽神楽 (東陽) 鎌田康裕 ▽神楽 (永山南) 水牧幸夫 ▽神楽 (鷹栖町鷹栖) 齊藤悦代[斉藤悦代] ▽東陽 (道教大付属旭川) 桑村美由紀 ▽東陽 (中富良野町中富良野) 新美雅孝 ▽東陽 (東光) 薦田幸恵 ▽東陽 (富良野市富良野東) 平山有人 ▽東陽 (東神楽町東神楽) 山本美和 ▽緑が丘 (北門) 中本千悦子 ▽緑が丘 (東川町東川) 今西勝志 ▽緑が丘 (上富良野町上富良野) 寺林恵子 ▽緑が丘 (上川町上川) 佐藤麻衣子 ▽緑が丘 (北門) 西田雅恵 ▽緑が丘 (中央) 松島友秋 ▽春光台 (東明) 簗瀬充宏 ▽春光台 (富良野市布部) 前田佳希 ▽永山南 (緑が丘) 山口清司 ▽永山南 (春光台) 松永美希 ▽永山南 (啓北) 石塚みかえ ▽永山南 (東神楽町東神楽) 青木俊也 ▽永山南 (東明) 中西啓二 ▽永山南 (明星) 髙橋剛司[高橋剛司] ▽永山南 (東陽) 高坂慎 ▽神居東 (美深町美深) 木瀬尚貴 ▽広陵 (東神楽町東神楽) 中田恭平 ▽広陵 (名寄市名寄) 山路藍 ▽東明 (北門) 斎藤智洋[斉藤智洋] ▽東明 (士別市士別南) 大沼亜紀子 ▽東明 (明星) 石津基博 ▽東明 (根室市歯舞) 久保田竜平 ▽愛宕 (中川町中川) 髙橋寛光[高橋寛光] ▽愛宕 (上川町上川) 遠藤隆教 ▽中央 (光陽) 山田敏之 ▽中央 (士別市士別南) 三上貴也 ▽中央 (緑が丘) 高橋司
〈士別市〉
▽士別 (美深町美深) 前鼻陽子 ▽士別 (枝幸町枝幸) 村松恵 ▽士別 (名寄市風連) 米田健二 ▽士別南 (遠軽町南) 伊勢征史 ▽朝日 (旭川市北門) 杉岡浩行 ▽朝日 (美瑛町美馬牛) 仙石学 ▽朝日 (七飯町大中山) 上村亮輔
〈名寄市〉
▽名寄 (士別市士別) 長友幸司 ▽名寄 (旭川市東陽) 中村靖 ▽名寄 (旭川市永山南) 東卓哉 ▽名寄東 (旭川市永山) 鈴木未樹 ▽風連 (上富良野町上富良野) 森田喜美江 ▽風連 (士別市多寄) 竹本秀一 ▽風連 (枝幸町枝幸) 丸田かおり
〈富良野市〉
▽富良野東 (美瑛町美瑛) 杉野雅人 ▽富良野西 (布部) 藤尾麗 ▽富良野西 (旭川市西神楽) 渡部高士 ▽富良野西 (旭川市東明) 三船誠 ▽富良野西 (東神楽町東神楽) 橋場裕輔 ▽麓郷 (中富良野町中富良野) 嵯峨紗邪華 ▽布部 (富良野西) 開発智章 ▽布部 (網走市第四) 牧野徹 ▽樹海 (旭川市中央) 荻野絵美 ▽樹海 (鳥沼小) 久保俊輔 ▽樹海 (富良野西) 石川学
〈鷹栖町〉
▽鷹栖 (旭川市中央) 水上典美 ▽鷹栖 (名寄市智恵文) 飯濱真樹[飯浜真樹]
〈東神楽町〉
▽東神楽 (旭川市北星) 後藤晃仁 ▽東神楽 (旭川市緑が丘) 千葉政 ▽東神楽 (旭川市永山南) 今野行太郎 ▽東神楽 (富良野市富良野西) 神野琢雄 ▽東神楽 (旭川市東陽) 山邉慎太郎[山辺慎太郎] ▽東神楽 (旭川市永山) 則末俊介 ▽東神楽 (旭川市永山) 干場基貴 ▽東神楽 (旭川市神居) 花田裕美子 ▽東神楽 (上富良野町上富良野) 上原るみ
〈当麻町〉
▽当麻 (旭川市東陽) 穴吹竜也 ▽当麻 (愛別町愛別) 工藤幸恵 ▽当麻 (旭川市永山南) 大坪卓司 ▽当麻 (旭川市明星) 岡田直人 ▽当麻 (津別町津別) 畑山美希 ▽当麻 (旭川市旭川) 松田奈々
〈比布町〉
▽比布 (上富良野町上富良野) 神谷和広 ▽比布 (旭川市啓北) 齋藤裕子[斎藤裕子・斉藤裕子]
〈愛別町〉
▽愛別 (旭川市東明) 高畑昌史 ▽愛別 (旭川市旭川) 伊藤賢二
〈上川町〉
▽上川 (旭川市緑が丘) 西山聖司 ▽上川 (美深町美深) 鏡匡助 ▽上川 (旭川市六合) 中島佐知子
〈東川町〉
▽東川 (富良野市山部) 佐藤一博 ▽東川 (旭川市神居) 広瀬正明
〈美瑛町〉
▽美瑛 (旭川市神楽) 下間義光 ▽美馬牛 (上富良野町上富良野) 石原美香 ▽美馬牛 (旭川市旭川第二) 髙橋由紀子[高橋由紀子] ▽美馬牛 (旭川市神居東) 永田真由美
〈上富良野町〉
▽上富良野 (旭川市愛宕) 佐渡博 ▽上富良野 (士別市士別南) 志田智迪 ▽上富良野 (南富良野町南富良野) 荒川航助 ▽上富良野 (東神楽町東神楽) 小杉尚美 ▽上富良野 (東川町東川第三小) 平由佳 ▽上富良野 (美瑛町美瑛) 髙井幸倫[高井幸倫]
〈中富良野町〉
▽中富良野 (富良野市樹海) 菊地貴子 ▽中富良野 (帯広市南町) 小野裕加里 ▽中富良野 (富良野市富良野西) 加門克哉 ▽中富良野 (旭川市神居) 高田勇作
〈南富良野町〉
▽南富良野 (名寄市名寄東) 安井夕紀子 ▽南富良野 (富良野市富良野東) 大澤香奈[大沢香奈] ▽南富良野 (旭川市東陽) 長谷川孝雄
〈剣淵町〉
▽剣淵 (士別市朝日) 川村忍 ▽剣淵 (南富良野町南富良野) 倉本俊典 ▽剣淵 (旭川市光陽) 髙畑京美[高畑京美] ▽剣淵 (旭川市東陽) 久保田泰輝
〈下川町〉
▽下川 (富良野市樹海) 鶴田翔 ▽下川 (猿払村拓心) 藤倉稔
〈美深町〉
▽美深 (天塩町天塩) 福原富子 ▽美深 (仁宇布) 野村薫 ▽仁宇布 (旭川市永山南) 三宅佑季 ▽仁宇布 (根室市落石) 髙橋類[高橋類]
〈中川町〉
▽中川 (名寄市名寄東) 舟見友利
〈幌加内町〉
▽幌加内 (旭川市旭川) 寺岸千昌 ▽幌加内 (東神楽町東神楽) 赤坂恵

【広域人事】
〈旭川市〉
▽東光 (北見市東陵) 樋渡弘二

●養護教諭
〈旭川市〉
▽東陽 (士別市士別) 山崎真由美 ▽神居東 (啓北) 御厩千悦子 ▽忠和 (滝川市江部乙) 北國典子[北国典子]
〈士別市〉
▽士別 (中士別小) 樋村由美子 ▽上士別 (剣淵町剣淵) 田中弘美
〈鷹栖町〉
▽鷹栖 (旭川市正和小) 青山恭子
〈愛別町〉
▽愛別 (和寒町和寒) 髙井由美子[高井由美子]
〈美瑛町〉
▽美馬牛 (名寄市名寄) 熊谷万理
〈占冠村〉
▽占冠 (トマム学校) 齋藤絵理[斎藤絵理・斉藤絵理]
〈和寒町〉
▽和寒 (旭川市忠和) 杉野麻衣
〈剣淵町〉
▽剣淵 (愛別町愛別) 桂万梨恵

●栄養教諭
〈旭川市〉
▽神居 (近文小) 星野美香

●事務職員
〈旭川市〉
▽東明 (永山南) 佐藤梨奈
〈士別市〉
▽士別 (枝幸町枝幸) 丸田慎一
〈名寄市〉
▽名寄東 (風連) 幕田芳恵 ▽風連 (和寒町和寒小) 小西克広
〈富良野市〉
▽富良野東 (士別市士別) 有賀陽平 ▽富良野西 (旭川市光陽) 小林肇
〈鷹栖町〉
▽鷹栖 (名寄市名寄東) 石田浩美
〈東神楽町〉
▽東神楽 (富良野市富良野西) 明石昌人
〈当麻町〉
▽当麻 (当麻小) 藤井宏幸
〈占冠村〉
▽占冠 (トマム学校) 法島賢哉
【義務教育学校】
〈占冠村〉
▽トマム学校 (占冠中央) 齋藤陽樹[斎藤陽樹・斉藤陽樹]

【退職】
〈旭川市〉
▽(青雲小) 坪内夕季子 ▽(大有小) 馬場大輔 ▽(北鎮小) 中島美智栄 ▽(高台小) 澁谷幹子[渋谷幹子] ▽(高台小) 岩出幸夫 ▽(近文小) 伊藤裕一 ▽(東町小) 松橋すみれ ▽(永山西小) 佐藤詞子 ▽(永山西小) 竹中一三 ▽(豊岡小) 塚田初美 ▽(北光小) 藤田晃康 ▽(北光小) 秋山玲奈 ▽(神楽小) 増渕友子 ▽(神楽小) 井上敏勝 ▽(神楽岡小) 工藤眞[工藤真] ▽(神楽岡小) 杉浦勉 ▽(忠和小) 齊藤めぐみ[斉藤めぐみ] ▽(末広北小) 地徳一美 ▽(末広北小) 宮﨑真理子[宮崎真理子] ▽(明星中) 水野雅基 ▽(光陽中) 千葉喬佳 ▽(北星中) 岡本あさぎ ▽(北星中) 中村統 ▽(永山中) 安齊宏未[安斉宏未] ▽(啓北中) 池田俊二 ▽(永山南中) 谷地元直樹 ▽(東明中) 前川幸子 ▽(広陵中) 神まゆみ ▽(広陵中) 宮﨑隆[宮崎隆] ▽(愛宕中) 佐藤宏
〈士別市〉
▽(士別南小) 三浦千明 ▽(士別南小) 鉢呂由紀子 ▽(士別南中) 岡山朋実
〈名寄市〉
▽(名寄小) 谷昌文 ▽(名寄東小) 村川広志 ▽(名寄中) 河野資子 ▽(風連中) 柴田峰子
〈富良野市〉
▽(富良野小) 広野則子 ▽(樹海小) 宇佐見小百合 ▽(富良野西中) 梅木悠太
〈鷹栖町〉
▽(北野小) 松田泰生
〈東神楽町〉
▽(志比内小) 盛永枝里
〈当麻町〉
▽(当麻中) 藤村覚
〈東川町〉
▽(東川第三小) 白川幹雄
〈美瑛町〉
▽(美瑛小) 藤田真澄 ▽(美沢小) 工藤達哉 ▽(美瑛中) 三上山三博 ▽(美馬牛中) 谷野孝導
〈上富良野町〉
▽(上富良野西小) 冨士原かおり[富士原かおり]
〈中富良野町〉
▽(中富良野小) 一永明彦
〈南富良野町〉
▽(南富良野中) 今内結実子
〈剣淵町〉
▽(剣淵小) 天野町子 ▽(剣淵中) 鳥居慎介
〈美深町〉
▽(美深小) 熊谷雅一

●養護教諭
〈旭川市〉
▽(旭川小) 小田桐順子 ▽(旭川第三小) 中田佳代子 ▽(神居東小) 松本恵子 ▽(近文第二小) 阿部佐恵子 ▽(緑新小) 小森泉 ▽(旭川第二中) 那須真弓 ▽(東陽中) 成田千鶴子 ▽(春光台中) 相川奈生 ▽(神居東中) 松田浄恵 ▽(愛宕中) 今井広子
〈名寄市〉
▽(名寄西小) 丸山ひとみ
〈鷹栖町〉
▽(鷹栖中) 松原泰子
〈東神楽町〉
▽(東聖小) 平沼裕見子
〈東川町〉
▽(東川第一小) 川守田康子
〈美瑛町〉
▽(美馬牛小) 五十嵐美幸 ▽(美馬牛中) 若葉美紅
〈占冠村〉
▽(占冠中央小) 亀井佑美 ▽(占冠中) 大沼峰子

●栄養教諭
〈旭川市〉
▽(永山西小) 若林範子

●事務職員
〈旭川市〉
▽(千代田小) 荻洲勝幸 ▽(東陽中) 片山直幸 ▽(東明中) 田中精一 ▽(東明中) 島岡光男
〈名寄市〉
▽(名寄小) 榮井裕之[栄井裕之]
〈当麻町〉
▽(当麻中) 西川政孝
〈愛別町〉
▽(愛別小) 庄司謙二
〈美瑛町〉
▽(美馬牛中) 工藤工




《留萌教育局管内》
●主幹教諭
〈留萌市〉
▽留萌中 (留萌中教諭) 山形勉


◎小学校
〈留萌市〉
▽留萌 (潮静) 片山知郎 ▽留萌 (増毛町増毛) 會田匡啓[会田匡啓] ▽東光 (初山別村初山別中) 中野真弓 ▽東光 (小平町小平) 石田由輝 ▽東光 (天塩町天塩) 笹原一希 ▽港北 (初山別村初山別) 外崎邦和
〈増毛町〉
▽増毛 (留萌市留萌) 佐々木真
〈小平町〉
▽小平 (苫前町古丹別) 淺野慎一[浅野慎一] ▽小平 (遠別町遠別) 室本博
〈苫前町〉
▽苫前 (留萌市留萌) 西里美 ▽苫前 (留萌市潮静) 鳥谷内雄太
〈羽幌町〉
▽天売 (羽幌) 山崎達雄
〈初山別村〉
▽初山別 (小平町小平) 加勢訓 ▽初山別 (苫前町苫前) 藤澤伸枝[藤沢伸枝]
〈遠別町〉
▽遠別 (留萌市東光) 冨野千賀子[富野千賀子] ▽遠別 (初山別村初山別) 松澤珠生[松沢珠生]
〈天塩町〉
▽天塩 (幌延町幌延) 松村恵子 ▽天塩 (留萌市留萌) 織田美奈 ▽天塩 (留萌市東光) 藤井志帆 ▽啓徳 (遠別町遠別) 小西共美

【広域人事】
〈留萌市〉
▽東光 (旭川市大有) 鱒沢英莉 ▽東光 (旭川市陵雲) 東翔子
〈羽幌町〉
▽天売 (寿都町潮路) 須河浩美

●事務職員
〈留萌市〉
▽留萌 (小平町小平) 成川真美
〈小平町〉
▽小平 (天塩町啓徳) 山田洋
【中学校】
〈留萌市〉
▽留萌 (旭川市北門) 三谷玖未 ▽留萌 (初山別村初山別) 村上美絵子 ▽留萌 (苫前町古丹別) 立田政直 ▽留萌 (羽幌町羽幌) 岩谷紘子 ▽港南 (北光) 大石晴之
〈増毛町〉
▽増毛 (遠別町遠別) 坂田一幸 ▽増毛 (天塩町天塩) 米澤卓也[米沢卓也] ▽増毛 (初山別村初山別) 中村拓人
〈小平町〉
▽小平 (留萌市北光) 伊東裕紀子 ▽小平 (羽幌町焼尻) 佐古勝則 ▽小平 (初山別村初山別) 山口竜侍
〈苫前町〉
▽苫前 (留萌市北光) 小澤祐子[小沢祐子] ▽苫前 (羽幌町羽幌) 佐藤孝司 ▽古丹別 (小平町小平) 中野恵輔
〈羽幌町〉
▽羽幌 (留萌市留萌) 阿蘇天玄 ▽羽幌 (留萌市北光) 中野雄太
〈初山別村〉
▽初山別 (苫前町苫前) 轉石亨[転石亨] ▽初山別 (増毛町増毛) 合羽井淳仁
〈遠別町〉
▽遠別 (留萌市北光) 木原英行 ▽遠別 (苫前町苫前) 阿部雅紀
〈天塩町〉
▽天塩 (羽幌町羽幌) 信太健一 ▽天塩 (小平町小平) 鴻上優美 ▽天塩 (初山別村初山別) 楠本健

【広域人事】
〈羽幌町〉
▽天売 (北広島市西部) 渡邉圭[渡辺圭]

●養護教諭
〈増毛町〉
▽増毛 (天塩町天塩) 中澤はるか[中沢はるか]
〈小平町〉
▽小平 (初山別村初山別) 西山薫
〈天塩町〉
▽天塩 (苫前町古丹別小) 黒田未来

【退職】
〈留萌市〉
▽(東光小) 沢口眞裕美[沢口真裕美] ▽(緑丘小) 星里都子 ▽(留萌中) 花田耕平
〈天塩町〉
▽(天塩中) 金谷賢 ▽(天塩中) 藍絢子

●養護教諭
〈増毛町〉
▽(増毛中) 本山優子
〈苫前町〉
▽(苫前小) 金野郁子




《宗谷教育局管内》
●主幹教諭
〈稚内市〉
▽稚内南中 (稚内南中教諭) 阿部諭


◎小学校
〈稚内市〉
▽稚内南 (利尻町沓形) 髙橋倫子[高橋倫子] ▽稚内東 (礼文町船泊) 平松さき ▽稚内東 (利尻富士町利尻) 杉本裕乃 ▽声問 (稚内南) 佐野雅嗣 ▽増幌 (幌延町幌延) 矢吹怜美 ▽稚内港 (潮見が丘) 佐々木弘枝 ▽稚内港 (猿払村鬼志別) 大橋裕二 ▽稚内港 (枝幸町乙忠部) 盛岡清花 ▽潮見が丘 (稚内中央) 佐近裕美 ▽潮見が丘 (稚内港) 島田依里 ▽潮見が丘 (稚内港) 平川ひとみ
〈幌延町〉
▽幌延 (豊富町豊富) 伊佐拓人 ▽幌延 (旭川市向陵) 上田ひかる ▽問寒別 (稚内市稚内港) 寺岡春香
〈猿払村〉
▽鬼志別 (稚内市潮見が丘) 菊池一博 ▽浜鬼志別 (稚内市稚内南) 俵あゆ子 ▽浜鬼志別 (枝幸町枝幸) 松浦優佳
〈浜頓別町〉
▽浜頓別 (音威子府村音威子府) 三野宮公恵 ▽頓別 (枝幸町音標) 石田亜希子
〈中頓別町〉
▽中頓別 (稚内市稚内東) 仲野利恵 ▽中頓別 (石狩市花川) 畑中明
〈枝幸町〉
▽目梨泊 (浜頓別町浜頓別) 勝野正美 ▽問牧 (稚内市稚内中央) 吉井美奈子 ▽岡島 (山臼) 土谷友樹子 ▽山臼 (豊富町豊富) 葛西綾音 ▽乙忠部 (稚内市潮見が丘) 矢野純弥 ▽歌登 (稚内市稚内東) 篠原天真 ▽歌登 (猿払村鬼志別) 石田里沙 ▽歌登 (浜頓別町浜頓別) 佐賀さやか
〈豊富町〉
▽豊富 (稚内市稚内南) 佐近強 ▽豊富 (稚内市稚内南) 髙橋明子[高橋明子] ▽豊富 (稚内市潮見が丘) 高田晃子 ▽豊富 (枝幸町岡島) 佐藤貴雄 ▽豊富 (利尻富士町鴛泊) 髙橋寿規[高橋寿規] ▽兜沼 (枝幸町問牧) 佐藤広美
〈礼文町〉
▽礼文 (幌延町幌延) 上野芳恵 ▽礼文 (船泊) 小松智広
〈利尻町〉
▽沓形 (釧路市阿寒) 淀野耕太郎
〈利尻富士町〉
▽鴛泊 (稚内市稚内東) 大石昂卓 ▽利尻 (浜頓別町浜頓別) 伊藤太博 ▽利尻 (枝幸町枝幸) 飯田ユミ

【広域人事】
〈浜頓別町〉
▽浜頓別 (旭川市神楽岡) 村上智明
〈枝幸町〉
▽音標 (興部町興部) 檜森奈美子[桧森奈美子]

●養護教諭
〈稚内市〉
▽稚内中央 (稚内港) 眞宮泰子[真宮泰子] ▽稚内港 (豊富町兜沼) 荒井咲紀

●栄養教諭
〈浜頓別町〉
▽浜頓別 (浜頓別中) 淡路則子

●事務職員
〈稚内市〉
▽稚内東 (潮見が丘) 田中和代 ▽潮見が丘 (豊富町豊富中) 斉藤勲
〈中頓別町〉
▽中頓別 (礼文町船泊中) 繪内博嵩[絵内博嵩]
〈利尻富士町〉
▽利尻 (鬼脇中) 髙橋陽呂[高橋陽呂]
【中学校】
〈稚内市〉
▽稚内 (稚内東) 柄澤伸光[柄沢伸光] ▽稚内 (豊富町豊富) 西山佳範 ▽稚内南 (猿払村拓心) 松尾道行 ▽稚内南 (礼文町香深) 山﨑晃[山崎晃] ▽稚内東 (枝幸町枝幸) 髙橋宏太[高橋宏太] ▽稚内東 (豊富町豊富) 工藤美恵 ▽稚内東 (中標津高等養護) 小野映久美 ▽増幌 (稚内) 髙島忍[高島忍] ▽増幌 (利尻富士町鴛泊) 村井健 ▽宗谷 (浜頓別町浜頓別) 武蔵祐 ▽潮見が丘 (枝幸町歌登) 上埜貴久 ▽天北 (枝幸町歌登) 佐藤英恵 ▽天北 (利尻富士町鬼脇) 村井和恵
〈幌延町〉
▽幌延 (稚内市稚内東) 谷口雄太 ▽幌延 (利尻富士町鬼脇) 八鍬勇太
〈猿払村〉
▽拓心 (稚内市稚内南) 遠藤大輔 ▽拓心 (幌延町幌延) 土岐雄二
〈浜頓別町〉
▽浜頓別 (稚内市天北) 吉田将宗 ▽浜頓別 (枝幸町枝幸南) 大槻雄一 ▽浜頓別 (利尻町利尻) 河合郁儀
〈中頓別町〉
▽中頓別 (稚内市潮見が丘) 鈴木唯斗 ▽中頓別 (豊富町豊富) 田村匡
〈枝幸町〉
▽枝幸南 (稚内市稚内南) 松本ちひろ ▽枝幸南 (礼文町香深) 加藤育野 ▽歌登 (猿払村拓心) 後藤睦月
〈豊富町〉
▽豊富 (礼文町船泊) 川田真衣 ▽兜沼 (稚内市稚内) 内山文香
〈礼文町〉
▽香深 (小樽市西陵) 大西健央

【広域人事】
〈稚内市〉
▽稚内東 (旭川市北星) 戸澤百合子[戸沢百合子]
〈利尻富士町〉
▽鴛泊 (伊達市伊達) 中山雅之

●事務職員
〈中頓別町〉
▽中頓別 (枝幸町乙忠部小) 山田由香里
〈枝幸町〉
▽枝幸 (中頓別町中頓別小) 松岡典昭
〈豊富町〉
▽豊富 (利尻富士町鴛泊) 林雅
〈礼文町〉
▽香深 (利尻富士町利尻小) 林伸一 ▽船泊 (香深) 西根康司
〈利尻富士町〉
▽鴛泊 (標津町標津小) 東英和

【退職】
〈稚内市〉
▽(稚内東小) 花田家虎 ▽(声問小) 小髙哲雄[小高哲雄] ▽(声問小) 坂野愛 ▽(天北小) 野澤俊[野沢俊] ▽(稚内南中) 田中健司 ▽(潮見が丘中) 松嶋和雄[松島和雄]
〈猿払村〉
▽(浜鬼志別小) 堂藤友世
〈浜頓別町〉
▽(浜頓別中) 吉田亜沙美
〈枝幸町〉
▽(乙忠部小) 吉田真奈美 ▽(歌登小) 吉田優子 ▽(枝幸南中) 髙橋梨花[高橋梨花] ▽(歌登中) 布広勉
〈豊富町〉
▽(豊富小) 相座淳子 ▽(兜沼小) 藤原裕子
〈礼文町〉
▽(香深中) 小松まゆみ
〈利尻町〉
▽(利尻中) 記虎孝弘
〈利尻富士町〉
▽(鬼脇中) 丸山梢

●養護教諭
〈稚内市〉
▽(稚内中央小) 石川眞澄[石川真澄] ▽(稚内東中) 浅利こずえ
〈浜頓別町〉
▽(浜頓別小) 槙敦子
〈利尻町〉
▽(仙法志小) 小宮実華

●事務職員
〈中頓別町〉
▽(中頓別中) 杉本謙

北海道 小中学校(道南) 教職員 異動・退職等 2018/03/26

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


《渡島教育局管内》
【主幹教諭】
〈函館市〉
▽北日吉小 (北日吉小教諭) 村田義広 ▽中部小 (中部小教諭) 保坂大樹 ▽旭岡小 (旭岡小教諭) 時田伊将 ▽桔梗小 (桔梗小教諭) 山本昇吾 ▽青柳中 (潮見中教諭) 吉田友樹 ▽巴中 (的場中) 林修司
〈北斗市〉
▽浜分小 (浜分小教諭) 佐藤有三 ▽大野中 (松前町松前中教諭) 高山篤史
〈七飯町〉
▽大中山小 (大中山小教諭) 須藤裕貴
〈長万部町〉
▽長万部小 (長万部小教諭) 渡辺かおり


◎小学校
〈函館市〉
▽青柳 (東山) 山下義宏 ▽青柳 (えさん) 櫻井美香[桜井美香] ▽弥生 (森町さわら) 後藤博子 ▽高盛 (亀尾) 高﨑希美[高崎希美] ▽高盛 (北美原) 佐藤充 ▽高盛 (北斗市市渡) 村田明子 ▽千代ケ岱 (昭和) 佐藤章美 ▽柏野 (中央) 梶山博美 ▽柏野 (八雲町野田生) 宮本暁弘 ▽柏野 (登別市鷲別中) 蜜谷彩 ▽金堀 (日吉が丘) 福崎梢 ▽金堀 (上湯川) 吉田智宏 ▽八幡 (柏野) 佐井美幸 ▽八幡 (桔梗) 庄司朋英 ▽八幡 (昭和) 川瀬健 ▽八幡 (中の沢) 髙谷智史[高谷智史] ▽八幡 (中央) 久末慶樹 ▽港 (桔梗) 後木教子 ▽港 (磨光) 川崎秀高 ▽港 (八雲町八雲中) 山縣毅[山県毅] ▽湯川 (中の沢) 福原美千代 ▽日吉が丘 (日新) 佐々木かおり ▽石崎 (万年橋) 三上育子 ▽上湯川 (高盛) 山村淳子 ▽上湯川 (八幡) 管野幸子 ▽上湯川 (八雲町東野) 北谷朋紀 ▽深堀 (千代ケ岱) 田中尚子 ▽深堀 (中央) 伊藤礼子 ▽東 (北日吉) 瀧村美香子[滝村美香子] ▽北日吉 (駒場) 梶原康代 ▽北日吉 (東山) 佐藤ひろこ ▽北日吉 (北美原) 石川博康 ▽高丘 (北美原) 中村宣子 ▽高丘 (七飯町藤城) 野呂智幸 ▽北昭和 (北斗市市渡) 中村良夫 ▽中部 (七飯町大沼小鈴蘭谷分校) 高島直美 ▽東山 (港) 熊倉ひとみ ▽東山 (七飯町藤城) 中森豊 ▽東山 (鹿部町鹿部) 坂口昌敬 ▽東山 (八雲町熊石) 西野隆史 ▽東山 (道教大付属特別支援) 越橋規芳 ▽旭岡 (七飯町大中山) 平野恵理 ▽北美原 (八幡) 中村啓子 ▽北美原 (深堀) 田中祐子 ▽北美原 (えさん) 川前昌市 ▽北美原 (北斗市上磯) 剱地紀子 ▽桔梗 (弥生) 早﨑文重[早崎文重] ▽桔梗 (亀田) 名本恒二 ▽桔梗 (昭和) 横山宏美 ▽桔梗 (北斗市上磯) 小山内久美子 ▽桔梗 (北斗市浜分) 森美絵子 ▽亀田 (青柳) 黒田麻木 ▽亀田 (七飯町七重) 溝口仁志 ▽亀田 (木古内町木古内) 小野寺江理 ▽赤川 (森町濁川) 長谷川優美 ▽鍛神 (柏野) 藤村美由紀 ▽鍛神 (亀田) 宮下朋子 ▽鍛神 (本通) 中村文彦 ▽昭和 (駒場) 渡辺直美 ▽昭和 (神山) 木村敬子 ▽昭和 (知内町知内) 小竹和子 ▽中の沢 (青柳) 八木橋裕司 ▽中の沢 (七飯町藤城) 小林珠美 ▽中の沢 (八雲町八雲) 上西岩夫 ▽本通 (深堀) 瀧本伸幸[滝本伸幸] ▽本通 (北日吉) 風間睦月 ▽本通 (大船) 石垣正樹 ▽中央 (七飯町藤城) 清水孝 ▽南本通 (椴法華) 木村伸仁 ▽南本通 (江差町江差北中) 畑山貞江子 ▽北星 (日新) 本田夏江 ▽神山 (旭岡) 森田弘子 ▽日新 (青柳) 三上淳子 ▽日新 (上湯川) 勝田由佳 ▽えさん (日高町里平) 木浪亜希子 ▽えさん (室蘭ろう) 町中翼公 ▽椴法華 (七飯町東大沼) 西貴子 ▽大船 (八雲町八雲) 藤山拓郎
〈北斗市〉
▽石別 (上磯) 山上紋子 ▽谷川 (大野) 福井眞理子[福井真理子] ▽谷川 (八雲町八雲) 髙松寿史[高松寿史] ▽谷川 (長万部町長万部中) 川﨑裕香[川崎裕香] ▽沖川 (函館市本通) 菅原圭一 ▽上磯 (久根別) 鈴木ゆかり ▽上磯 (福島町福島) 髙野梓[高野梓] ▽上磯 (森町鷲ノ木) 宮本かおり ▽上磯 (森町さわら) 田中直哉 ▽上磯 (八雲町熊石) 竹内健 ▽上磯 (七飯養護おしま学園分校) 出口博昭 ▽浜分 (松前町大島) 臼杵博史 ▽浜分 (松前町松城) 石田美穂 ▽浜分 (苫小牧市清水) 岩佐亮恵 ▽久根別 (知内町知内) 桃井雅樹 ▽久根別 (浜分中) 今野聡 ▽久根別 (木古内町木古内中) 松浦綾香 ▽萩野 (上磯) 秋山範光 ▽萩野 (七飯町七重) 岡川直美 ▽島川 (茂辺地) 沼昌宏 ▽大野 (七飯町大中山中) 田村愛花 ▽大野 (道教大付属函館幼稚園) 藤谷貴代 ▽大野 (道教大付属特別支援) 堀濱孝文[堀浜孝文] ▽市渡 (森町さわら) 伊藤良平
〈松前町〉
▽大島 (函館市北美原) 畑中麻衣 ▽大島 (伊達市長和) 嶋田祐介[島田祐介] ▽小島 (知内町涌元) 江西美和子 ▽小島 (岩内町岩内西) 久保田康平 ▽小島 (佐呂間町佐呂間) 塚原智子 ▽松城 (函館市八幡) 有我良介
〈福島町〉
▽吉岡 (福島) 長内有香 ▽福島 (函館市亀田) 藤田駿 ▽福島 (七飯町大中山) 嵯峨明子 ▽福島 (八雲町八雲) 落合直子 ▽福島 (占冠村占冠中央) 伊藤良輔
〈知内町〉
▽湯ノ里 (八雲町落部) 大門梢恵 ▽知内 (函館市亀田) 佐々木勝也 ▽知内 (北斗市上磯) 古屋真紀 ▽涌元 (函館市旭岡) 吉田真知子
〈七飯町〉
▽大沼小鈴蘭谷分校 (北斗市久根別) 日登晶子 ▽東大沼 (七重) 高橋環 ▽峠下 (北斗市市渡) 伊藤孝之 ▽七重 (函館市東山) 吉崎友康 ▽七重 (北斗市上磯) 泉めぐみ ▽七重 (北斗市浜分) 寺岡善智 ▽七重 (北斗市浜分) 蛯沢佳太 ▽七重 (今金町今金) 阿保沙智 ▽藤城 (北斗市石別) 齊藤文孝[斉藤文孝] ▽藤城 (北斗市谷川) 若佐英子 ▽藤城 (北斗市大野) 塚本雅樹 ▽藤城 (七重) 工藤桂子 ▽大中山 (七重) 佐々木秀代 ▽大中山 (鹿部町鹿部) 岡島枝利子 ▽大中山 (北斗市浜分中) 岩本匠
〈鹿部町〉
▽鹿部 (函館市桔梗) 林原学 ▽鹿部 (北斗市沖川) 今隆志 ▽鹿部 (稚内市稚内中央) 根市恵利子
〈森町〉
▽尾白内 (七飯町大中山) 土谷まりこ ▽森 (北斗市久根別) 森本喜隆 ▽森 (福島町福島) 保坂裕司 ▽森 (さわら) 廣瀬葉子[広瀬葉子] ▽鷲ノ木 (森) 阿部敏幸 ▽駒ケ岳 (北斗市萩野) 二階堂みゆき ▽駒ケ岳 (福島町福島) 水谷健司 ▽濁川 (八雲町野田生) 斉藤佳子 ▽濁川 (八雲町浜松) 室村ゆかり ▽さわら (函館市鍛神) 遠山剛史 ▽さわら (北見市高栄中) 橋本奈巳 ▽さわら (七飯養護) 石井満男
〈八雲町〉
▽落部 (函館市中の沢) 鈴木隆晃 ▽落部 (美幌町美幌) 宮澤万里子[宮沢万里子] ▽野田生 (松前町大島) 徳田理恵 ▽野田生 (七飯町七重) 長島睦広 ▽八雲 (函館市高丘) 小本享司 ▽熊石 (東野) 石井省浩
〈長万部町〉
▽長万部 (函館市駒場) 菅野博 ▽長万部 (名寄市名寄) 金澤かおり[金沢かおり] ▽長万部 (日高町厚賀) 髙橋つぐみ[高橋つぐみ]

【広域人事】
〈函館市〉
▽北日吉 (せたな町北檜山) 中村一美 ▽亀田 (厚沢部町厚沢部) 宮城隆之
〈八雲町〉
▽八雲 (江差町江差北) 鎌倉範人

【人事交流】
〈函館市〉
▽北美原 (岩手県平泉町平泉) 小野寺英

●養護教諭
〈函館市〉
▽駒場 (市立函館高) 髙畑由美[高畑由美] ▽金堀 (駒場) 石山康子 ▽中部 (大船) 田村舞
〈北斗市〉
▽茂辺地 (森町駒ケ岳) 小辻かおり ▽久根別 (茂辺地) 中野有美子
〈七飯町〉
▽大中山 (北斗市上磯中) 野澤真希子[野沢真希子]
〈森町〉
▽駒ケ岳 (福島町福島中) 黒田彩音 ▽さわら (七飯町大沼) 松井美佐子
〈八雲町〉
▽落部 (野田生) 馬着多真美 ▽野田生 (函館市西中) 上平香澄
〈長万部町〉
▽長万部 (八雲町落部) 三澤昌美[三沢昌美]

●栄養教諭
〈函館市〉
▽亀田 (深堀中) 藤田壽美子[藤田寿美子]
〈北斗市〉
▽大野 (函館市潮見中) 酒井純子
〈鹿部町〉
▽鹿部 (森町森) 大谷菜々
〈森町〉
▽森 (北斗市大野) 岸部理津子

●事務職員
〈函館市〉
▽湯川 (亀田) 伊藤弘希 ▽東山 (赤川中) 成田賢英 ▽北美原 (高丘) 小山内稔 ▽亀田 (恵山中) 規矩邦則
〈北斗市〉
▽大野 (森町尾白内) 秋濱晋一[秋浜晋一]
〈森町〉
▽尾白内 (七飯町大中山) 渡邉至高[渡辺至高] ▽濁川 (函館市東) 柿崎槙子


◎中学校
〈函館市〉
▽青柳 (潮見) 大屋聡 ▽青柳 (潮見) 石亀美智子 ▽青柳 (潮見) 宗廣邦彦[宗広邦彦] ▽青柳 (潮見) 加藤静代 ▽青柳 (潮見) 高神典子 ▽青柳 (潮見) 横井真 ▽青柳 (潮見) 佐藤義紀 ▽青柳 (潮見) 岩井川信治 ▽青柳 (潮見) 安西麻紀子 ▽青柳 (宇賀の浦) 酒井原理司 ▽青柳 (宇賀の浦) 安倍陽喜 ▽青柳 (宇賀の浦) 赤坂誠 ▽青柳 (西) 阿部哲也 ▽青柳 (西) 横山豪 ▽青柳 (西) 黒田伊一 ▽青柳 (西) 福田陽子 ▽青柳 (赤川) 石田美喜子 ▽青柳 (北) 橋場智幸 ▽巴 (宇賀の浦) 中村隆英 ▽巴 (宇賀の浦) 弦木のりこ ▽巴 (凌雲) 丸山伸一 ▽巴 (凌雲) 高野克 ▽巴 (凌雲) 坂本文子 ▽巴 (凌雲) 宮岡信子 ▽巴 (光成) 増田晃一郎 ▽巴 (光成) 浅井善夫 ▽巴 (光成) 塚野太朗 ▽巴 (光成) 三浦力 ▽巴 (的場) 森脇あすか ▽巴 (的場) 丹藤詩織 ▽巴 (的場) 内木竜 ▽巴 (的場) 油谷栄次 ▽巴 (的場) 三河正志 ▽巴 (的場) 伊藤大育 ▽巴 (的場) 嶋田歩[島田歩] ▽巴 (的場) 櫻井純[桜井純] ▽巴 (的場) 義本剛 ▽巴 (的場) 岡川篤 ▽巴 (的場) 尾形彩加 ▽巴 (港) 渡邊信之[渡辺信之] ▽巴 (本通) 須藤誠一郎 ▽巴 (本通) 中島宏幸 ▽巴 (本通) 日景香織 ▽巴 (西) 田中一志 ▽巴 (西) 三國俊司[三国俊司] ▽巴 (赤川) 北畑幸恵 ▽巴 (桔梗) 平野史子 ▽巴 (日新) 長澤一男[長沢一男] ▽深堀 (北) 小山石桂 ▽深堀 (八雲町熊石) 中島英恵 ▽深堀 (長万部町長万部) 長谷川典正 ▽港 (尾札部) 日野昌史 ▽港 (八雲町野田生) メッサー貴久子 ▽湯川 (的場) 衞藤泰徳[衛藤泰徳] ▽湯川 (戸倉) 子原恵美 ▽湯川 (亀田) 祖父江俊介 ▽銭亀沢 (潮見) 松村美保 ▽銭亀沢 (的場) 伊藤佳史 ▽銭亀沢 (戸倉) 川村勝紀 ▽銭亀沢 (五稜郭) 遠藤周一 ▽戸倉 (凌雲) 葛西猛 ▽戸倉 (北) 天野邦洋 ▽本通 (光成) 森泰司 ▽本通 (港) 本間広樹 ▽本通 (赤川) 白﨑司[白崎司] ▽亀田 (宇賀の浦) 鍵谷誠 ▽五稜郭 (宇賀の浦) 五島明子 ▽五稜郭 (凌雲) 谷掛享之 ▽五稜郭 (凌雲) 相馬元治 ▽五稜郭 (臼尻) 杉林あゆみ ▽五稜郭 (森町森) 東剛 ▽赤川 (潮見) 山家佑太 ▽赤川 (凌雲) 三浦晃司 ▽赤川 (亀田) 藤根千華子 ▽旭岡 (凌雲) 桝谷久子[枡谷久子] ▽旭岡 (光成) 山岸昌生 ▽北 (的場) 鈴木亮 ▽北 (木古内町木古内) 小林大輝 ▽桔梗 (西) 堀江晃 ▽桔梗 (網走市西が丘小) 鈴木秀俊 ▽潮光 (的場) 菊地功 ▽潮光 (日新) 嵐田美佳 ▽日新 (凌雲) 櫻井康宏[桜井康宏] ▽日新 (西) 近藤基子 ▽日新 (七飯町七飯) 木村功 ▽椴法華 (凌雲) 三上和宏 ▽椴法華 (松前町松前) 今融範 ▽椴法華 (厚沢部町鶉) 山下尚宏 ▽尾札部 (光成) 谷藤英明 ▽臼尻 (鱒川) 岡島俊 ▽臼尻 (七飯町七飯) 奥田章人
〈北斗市〉
▽石別 (森町森) 阿部修士 ▽石別 (八雲町落部) 一戸卓 ▽石別 (長万部町長万部) 西村朱里 ▽茂辺地 (福島町福島) 中田結子 ▽上磯 (七飯町大沼) 堀濱基子[堀浜基子] ▽上磯 (八雲町八雲) 長内亨公 ▽浜分 (石別) 小見陽哉 ▽浜分 (遠軽町南) 竹内正斉 ▽大野 (福島町福島) 藤田太作 ▽大野 (八雲町野田生) 明田知範
〈松前町〉
▽松前 (函館市銭亀沢) 山吹遼 ▽松前 (広尾町広尾) 黒沢千賀子
〈福島町〉
▽福島 (函館市光成) 大村悠斗 ▽福島 (七飯町大中山) 赤平邦栄 ▽福島 (八雲町八雲) 西本博紀
〈木古内町〉
▽木古内 (函館市宇賀の浦) 鈴木梢 ▽木古内 (北斗市大野) 中島未来 ▽木古内 (七飯町大中山) 伊早坂忠 ▽木古内 (八雲町野田生) 佐々木そのみ
〈七飯町〉
▽大沼 (木古内町木古内) 髙瀨優子[高瀨優子・髙瀬優子・高瀬優子] ▽大沼 (七飯) 五島義人 ▽大沼 (七飯養護) 上田育子 ▽大沼中鈴蘭谷分校 (函館市日新) 秋野雅樹 ▽大沼中鈴蘭谷分校 (大中山) 松坂稔巳 ▽七飯 (北斗市浜分) 村田大樹 ▽七飯 (大沼) 小川幸也 ▽七飯 (大中山) 平野幸代 ▽七飯 (鹿部町鹿部) 郡司京子 ▽七飯 (森町砂原) 吉田美沙 ▽七飯 (八雲町八雲) 太田斉 ▽大中山 (函館市凌雲) 小松愛 ▽大中山 (北斗市石別) 笹山学 ▽大中山 (北斗市大野) 工藤智孝 ▽大中山 (木古内町木古内) 欠直哉 ▽大中山 (大沼中鈴蘭谷分校) 南部谷京子 ▽大中山 (長万部町長万部) 今井玄
〈鹿部町〉
▽鹿部 (北斗市茂辺地) 嶌谷治彦[島谷治彦]
〈森町〉
▽森 (函館市赤川) 下荒聡太 ▽森 (北斗市上磯) 髙田慎司[高田慎司] ▽砂原 (函館市本通) 葛西和佳子 ▽砂原 (七飯町大沼中鈴蘭谷分校) 狩野利行 ▽砂原 (七飯町七飯) 後藤恵美
〈八雲町〉
▽落部 (野田生) 島裕介 ▽野田生 (函館市宇賀の浦) 舘野ひかり[館野ひかり] ▽野田生 (函館市的場) 萩原香 ▽野田生 (苫小牧市啓明) 木村君枝 ▽八雲 (函館市銭亀沢) 川村ちひろ ▽八雲 (函館市北) 橋本拓馬 ▽八雲 (江差町江差北) 熊谷佑 ▽八雲 (今金町今金) 西川祐里 ▽熊石 (福島町福島) 田村龍之介[田村竜之介]
〈長万部町〉
▽長万部 (函館市旭岡) 山口輝晃 ▽長万部 (森町森) 橋本佳世

【広域人事】
〈函館市〉
▽巴 (奥尻町奥尻) 村上紗知子 ▽本通 (厚沢部町館) 小石秀一
〈北斗市〉
▽上磯 (中頓別町中頓別) 中根孝規

【人事交流】
〈北斗市〉
▽上磯 (青森県野辺地町野辺地) 遠藤昌一

●養護教諭
〈函館市〉
▽青柳 (宇賀の浦) 磯江章子 ▽巴 (的場) 佐藤美和 ▽亀田 (恵山) 後藤美千代
〈北斗市〉
▽上磯 (七飯町大中山小) 西川深雪
〈長万部町〉
▽長万部 (森町砂原) 伊藤幸枝

●栄養教諭
〈函館市〉
▽巴 (光成) 田村直子 ▽巴 (的場) 輪嶋美穂[輪島美穂] ▽深堀 (五稜郭) 野津聖美

●事務職員
〈函館市〉
▽青柳 (潮見) 齊藤務[斉藤務] ▽巴 (的場) 池上收[池上収] ▽深堀 (北) 野村忠大 ▽亀田 (深堀) 相原郁夫 ▽潮光 (湯川小) 長岡祐也
〈北斗市〉
▽大野 (大野小) 小林紀伸
〈八雲町〉
▽八雲 (北斗市浜分小) 梅津千佳子

【退職】
〈函館市〉
▽(高盛小) 佐々木遥菜 ▽(中島小) 櫻田紀子[桜田紀子] ▽(金堀小) 木村順子 ▽(港小) 石塚みち子 ▽(石崎小) 佐藤智 ▽(上湯川小) 松本克美 ▽(深堀小) 高橋詳子 ▽(北日吉小) 倉野博志 ▽(高丘小) 三浦茉衣 ▽(北昭和小) 坂木晴子 ▽(北美原小) 堂前智子 ▽(北美原小) 三上誉人 ▽(桔梗小) 松本久美子 ▽(亀田小) 尾刀久美子 ▽(赤川小) 高橋一裕 ▽(南本通小) 白戸礼美子 ▽(北星小) 中村健太郎 ▽(神山小) 岡本尚志 ▽(えさん小) 中尾清人 ▽(椴法華小) 宇美頼子 ▽(臼尻小) 中村友美 ▽(潮見中) 佐々木優 ▽(的場中) 濱出和隆[浜出和隆] ▽(深堀中) 小川哉子 ▽(銭亀沢中) 小川享宏 ▽(本通中) 笠井純 ▽(亀田中) 明石美樹 ▽(北中) 島谷美千子 ▽(潮光中) 桑野健一 ▽(潮光中) 久慈友紀子
〈北斗市〉
▽(上磯小) 狩野耕治 ▽(上磯小) 福士悦子 ▽(久根別小) 松本明 ▽(浜分中) 甲賀玄己
〈松前町〉
▽(小島小) 川上ちかや ▽(小島小) 上田知沙都
〈七飯町〉
▽(七飯中) 太田博也 ▽(七飯中) 藤原由紀子
〈鹿部町〉
▽(鹿部中) 篠森洋昭
〈森町〉
▽(森小) 岡田真梨 ▽(砂原中) 新蔵素子

●養護教諭
〈函館市〉
▽(金堀小) 武田敦子 ▽(深堀小) 木村真木子 ▽(南本通小) 須田暁子 ▽(磨光小) 村田友美 ▽(潮見中) 永田悦子 ▽(光成中) 榎波ゆかり ▽(亀田中) 甚野美由紀
〈北斗市〉
▽(久根別小) 香田滋子
〈七飯町〉
▽(七飯中) 狩野礼子
〈森町〉
▽(さわら小) 福島美知子
〈八雲町〉
▽(熊石小) 中川貴美子 ▽(熊石中) 髙橋志津子[高橋志津子]
〈長万部町〉
▽(長万部中) 齋藤睦子[斎藤睦子・斉藤睦子]

●事務職員
〈函館市〉
▽(北日吉小) 溝田亮 ▽(北美原小) 木村敏幸 ▽(凌雲中) 佐藤柳子 ▽(潮光中) 松浦友紀




《檜山教育局管内》
◎小学校
〈江差町〉
▽江差 (厚沢部町厚沢部中) 村上こずえ ▽江差 (厚沢部町厚沢部) 藤田正道 ▽江差 (南が丘) 鈴木尚子 ▽南が丘 (せたな町瀬棚) 荒谷真一 ▽南が丘 (奥尻町青苗) 星貴夫 ▽江差北 (江差) 長谷川優子
〈上ノ国町〉
▽上ノ国 (今金町今金) 荒谷寛美 ▽河北 (厚沢部町館) 中川真一 ▽河北 (江差町南が丘) 米谷淳
〈厚沢部町〉
▽館 (館中) 宮嶋美彩生[宮島美彩生] ▽館 (上ノ国町上ノ国) 髙宮栄子[高宮栄子] ▽館 (今金町種川小教頭) 佐々木朗 ▽館 (札幌市簾舞) 松島彩 ▽鶉 (上ノ国町滝沢) 鈴木伸吾 ▽厚沢部 (江差町江差) 鈴木秀樹 ▽厚沢部 (江差町江差北) 永倉倫子
〈今金町〉
▽種川 (今金) 金子由恵 ▽種川 (奥尻町奥尻) 髙橋千晶[高橋千晶] ▽今金 (せたな町北檜山) 濱隆紀[浜隆紀]
〈せたな町〉
▽久遠 (今金町今金) 大口良子 ▽瀬棚 (今金町種川) 國井初士[国井初士] ▽北檜山 (今金町種川) 南川香苗 ▽北檜山 (馬場川) 本田滝子

●養護教諭
〈厚沢部町〉
▽館 (乙部町乙部中) 石澤郁代[石沢郁代]
〈乙部町〉
▽乙部 (栄浜) 押見みゆき ▽栄浜 (せたな町北檜山) 皆川芳江
〈せたな町〉
▽北檜山 (若松) 茂田奈央

●事務職員
〈江差町〉
▽南が丘 (上ノ国町上ノ国中) 伊藤孝祥
〈厚沢部町〉
▽館 (北斗市大野中) 住友宏明 ▽厚沢部 (上ノ国町滝沢) 大﨑慎悟[大崎慎悟]
〈乙部町〉
▽栄浜 (明和) 中川郁代
〈今金町〉
▽種川 (奥尻町奥尻) 池田隼紘 ▽今金 (江差町南が丘) 佐久間義人
〈せたな町〉
▽久遠 (若松) 和嶋健[和島健] ▽北檜山 (厚沢部町厚沢部中) 世良綾子


◎中学校
〈江差町〉
▽江差北 (猿払村拓心) 下里裕子 ▽江差北 (奥尻町奥尻) 加藤一義 ▽江差北 (厚沢部町館) 永井浩司 ▽江差 (今金町今金) 岩崎渉 ▽江差 (乙部町乙部) 小菅正勝 ▽江差 (厚沢部町館) 五十嵐敏彦 ▽江差 (厚沢部町館) 野呂美佐子
〈厚沢部町〉
▽厚沢部 (厚沢部) 髙宮隆雄[高宮隆雄] ▽厚沢部 (厚沢部) 軽部孝 ▽厚沢部 (厚沢部) 内糸俊男 ▽厚沢部 (厚沢部) 栃木直子 ▽厚沢部 (厚沢部) 笠原一樹 ▽厚沢部 (厚沢部) 澤井裕[沢井裕] ▽厚沢部 (鶉) 早川睦子 ▽厚沢部 (今金町今金) 松﨑郁子[松崎郁子] ▽厚沢部 (上ノ国町上ノ国) 濱名昭[浜名昭] ▽厚沢部 (館) 白山尚
〈乙部町〉
▽乙部 (江差町江差) 伊藤邦明 ▽乙部 (厚沢部町鶉) 横田聡
〈奥尻町〉
▽奥尻 (せたな町大成) 木村葉子
〈今金町〉
▽今金 (厚沢部町厚沢部) 和歌勇太 ▽今金 (中頓別町中頓別) 喜尾初美 ▽今金 (羽幌町焼尻) 髙橋宗明[高橋宗明]
〈せたな町〉
▽大成 (函館市五稜郭) 越田和成 ▽瀬棚 (厚沢部町鶉) 田村将大 ▽瀬棚 (厚沢部町館) 西山訓央 ▽北檜山 (大成) 海野勇真

【広域人事】
〈厚沢部町〉
▽厚沢部 (函館市本通) 鳥海陽一
〈奥尻町〉
▽奥尻 (北斗市上磯) 兼子泰久 ▽奥尻 (岩見沢市豊) 佐藤智也

●養護教諭
〈厚沢部町〉
▽厚沢部 (厚沢部) 十河久美子

●事務職員
〈上ノ国町〉
▽上ノ国 (奥尻町青苗小) 竹内久信
〈厚沢部町〉
▽厚沢部 (館) 新岡友

【退職】
〈江差町〉
▽(江差小) 小林令佳 ▽(南が丘小) 塚田宙
〈上ノ国町〉
▽(上ノ国小) 清水美佐子
〈厚沢部町〉
▽(鶉小) 斉藤晴三 ▽(鶉小) 谷口ひとみ ▽(鶉中) 菅野信一
〈奥尻町〉
▽(奥尻中) 三上聡子
〈今金町〉
▽(種川小) 山崎千佳子
〈せたな町〉
▽(瀬棚中) 鈴木吏

●養護教諭
〈江差町〉
▽(江差中) 工藤一
〈厚沢部町〉
▽(館中) 庄山裕子
〈乙部町〉
▽(乙部小) 横山典子
〈せたな町〉
▽(久遠小) 篠塚早苗[篠塚早苗] ▽(北檜山中) 門間里美

●栄養教諭
〈江差町〉
▽(江差小) 中野千枝美

●事務職員
〈乙部町〉
▽(乙部小) 青木秀人
〈せたな町〉
▽(北檜山小) 鈴木恵梨
カテゴリー
人名校名検索
メッセージ
人名校名検索