北海道

北海道(札幌市含む) 教委事務局 職員 異動・退職等 2017/03/24

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成29年度道・札幌市教委事務局
◎道教委
▽後志教育局義務教育指導監 (岩見沢市栗沢小校長) 小関文雄 
▽胆振教育局義務教育指導監 (天塩町天塩中校長) 池田和人 
▽渡島教育局義務教育指導監 (七飯町大沼中校長) 西村和彦 
▽上川教育局義務教育指導監 (旭川市高台小校長) 本間祐一 
▽留萌教育局義務教育指導監 (厚真町厚真中央小校長) 久葉忠男 
▽十勝教育局義務教育指導監 (中札内村中札内中校長) 上田禎子 
▽釧路教育局義務教育指導監 (釧路市鳥取西中校長) 武山昇 
▽学校教育局高校教育課主幹 (学校教育局高校教育課主査) 諸橋宏明 
▽学校教育局義務教育課主幹 (学校教育局特別支援教育課主幹) 永澤篤 
▽学校教育局義務教育課主幹 (空知教育局教育支援課長) 針ケ谷一義 
▽学校教育局義務教育課主幹兼教育研究所企画・研修部研究主幹 (渡島教育局教育支援課長) 伊藤伸一 
▽学校教育局特別支援教育課主幹 (オホーツク教育局教育支援課長) 藤田祐二 
▽学校教育局特別支援教育課主幹 (札幌視覚支援学校教頭) 佐古勝利 
▽空知教育局教育支援課長 (総務政策局教育政策課主査) 工藤雅人 
▽石狩教育局教育支援課長 (釧路教育局教育支援課長) 柴田亨 
▽渡島教育局教育支援課長 (道教大教育学部教授[函館校]) 渡邉直樹 
▽檜山教育局教育支援課長 (学校教育局高校教育課主査) 箕浦真人 
▽オホーツク教育局教育支援課長 (旭川東高教頭) 越坂直広 
▽釧路教育局教育支援課長 (学校教育局義務教育課主査) 熊谷誠 
▽教育研究所企画・研修部研究主幹 (空知教育局教育支援課義務教育指導班主査) 竹内結美 
▽特別支援教育センター教育課長 (学校教育局特別支援教育課主査) 北嶋公博 
▽総務政策局教育政策課主査 (日高教育局教育支援課義務教育指導班主査) 三浦新一郎 
▽学校教育局高校教育課主査 (宗谷教育局教育支援課高等学校教育指導班主査) 古御堂徹 
▽学校教育局高校教育課主査兼総務政策局教職員課主査 (十勝教育局教育支援課高等学校教育指導班主査) 相馬利幸 
▽学校教育局高校教育課主査 (学校教育局高校教育課指導主事) 池田隆 
▽学校教育局義務教育課主査 (学校教育局義務教育課指導主事) 森田靖史 
▽学校教育局特別支援教育課主査 (学校教育局特別支援教育課主査兼総務政策局教職員課主査) 仙北谷逸生 
▽学校教育局特別支援教育課主査兼総務政策局教職員課主査 (学校教育局特別支援教育課指導主事) 山内功 
▽学校教育局主査 (学校教育局高校教育課主査兼総務政策局教職員課主査) 佐藤一昭 
▽空知教育局教育支援課義務教育指導班主査 (根室教育局指導主事) 眞田眞 
▽空知教育局教育支援課高等学校教育指導班主査 (学校教育局主査) 岡本浩一 
▽後志教育局教育支援課義務教育指導班主査 (釧路教育局指導主事) 猪子政文 
▽胆振教育局教育支援課義務教育指導班主査 (胆振教育局指導主事) 藤谷宏一 
▽胆振教育局教育支援課高等学校教育指導班主査 (根室教育局教育支援課高等学校教育指導班主査) 土屋靖雅 
▽日高教育局教育支援課義務教育指導班主査 (空知教育局指導主事) 飯塚俊郎 
▽渡島教育局教育支援課高等学校教育指導班主査 (学校教育局高校教育課指導主事) 酒井徹雄 
▽留萌教育局教育支援課高等学校教育指導班主査 (留萌教育局指導主事) 内海久 
▽宗谷教育局教育支援課高等学校教育指導班主査 (石狩教育局指導主事) 入澤幸博 
▽オホーツク教育局教育支援課高等学校教育指導班主査 (オホーツク教育局指導主事) 工藤淳 
▽十勝教育局教育支援課高等学校教育指導班主査 (渡島教育局教育支援課高等学校教育指導班主査) 俵英生 
▽根室教育局教育支援課高等学校教育指導班主査 (オホーツク教育局指導主事) 黄田直樹 
▽教育研究所企画・研修部主査 (後志教育局教育支援課義務教育指導班主査) 小野篤夫 
▽教育研究所企画・研修部主査 (オホーツク教育局指導主事) 坂見明信 
▽教育研究所研究・相談部主査 (空知教育局教育支援課高等学校教育指導班主査) 佐々木真一 
▽教育研究所研究・相談部主査 (留萌教育局教育支援課高等学校教育指導班主査) 沖野高志 
▽教育研究所附属理科教育センター主査 (胆振教育局教育支援課高等学校教育指導班主査) 松田素寛 
▽特別支援教育センター教育課主査兼特別支援教育センター教育課知的障がい教育室長 (特別支援教育センター教育課視覚障がい教育室長) 飯野宏 
▽特別支援教育センター主任研究員 (札幌視覚支援学校主幹教諭) 楢山正太 
▽学校教育局高校教育課指導主事 (胆振教育局指導主事) 岩渕啓介 
▽学校教育局高校教育課指導主事 (上川教育局指導主事) 石田暁 
▽学校教育局高校教育課指導主事 (教育研究所研究研修主事) 滝田尚誠 
▽学校教育局高校教育課指導主事 (教育研究所附属情報処理教育センター研究研修主事) 八丁正樹 
▽学校教育局高校教育課指導主事 (小樽水産高教諭) 長谷川智人 
▽学校教育局義務教育課指導主事兼総務政策局教職員課指導主事 (学校教育局義務教育課指導主事兼学校教育局健康・体育課指導主事) 成田仁 
▽学校教育局義務教育課指導主事 (檜山教育局指導主事) 丸山敏儀 
▽学校教育局義務教育課指導主事兼学校教育局健康・体育課指導主事 (オホーツク教育局指導主事) 平嶋大 
▽学校教育局特別支援教育課指導主事 (胆振教育局指導主事) 坪川寛司 
▽学校教育局特別支援教育課指導主事 (特別支援教育センター教育課自閉症・情緒障がい教育室長) 三瓶聡 
▽学校教育局健康・体育課指導主事 (教育研究所研究研修主事) 篠原弥智 
▽学校教育局健康・体育課指導主事 (羅臼町春松中養護教諭) 高田真弓 
▽学校教育局指導主事 (渡島教育局指導主事) 荒瀬匡宗 
▽空知教育局指導主事 (胆振教育局指導主事) 市村慈規 
▽空知教育局指導主事 (胆振教育局指導主事) 佐々木貴信 
▽空知教育局指導主事 (上川教育局指導主事) 浅野美香 
▽空知教育局指導主事 (旭川市西御料地小教諭) 富岡尚平 
▽石狩教育局指導主事 (上川教育局指導主事) 音羽孝文 
▽石狩教育局指導主事 (教育研究所附属理科教育センター研究研修主事) 米根洋一郎 
▽後志教育局指導主事 (釧路湖陵高教諭) 前野文繁 
▽胆振教育局指導主事 (日高教育局指導主事) 佐藤光洋 
▽胆振教育局指導主事 (檜山教育局指導主事) 高橋勝義 
▽胆振教育局指導主事 (教育研究所研究研修主事) 小林成人 
▽胆振教育局指導主事 (札幌高等養護教諭) 坂内仁 
▽胆振教育局指導主事 (釧路町富原中教諭) 本間元章 
▽日高教育局指導主事 (教育研究所研究研修主事) 秋里泰紀 
▽日高教育局指導主事 (岩見沢緑陵高教諭) 深戸紀明 
▽日高教育局指導主事 (遠別町遠別中教諭) 出野浩司 
▽渡島教育局指導主事 (北広島高教諭) 渡部倫也 
▽檜山教育局指導主事 (十勝教育局指導主事) 三浦浩平 
▽檜山教育局指導主事 (網走南ケ丘高教諭) 中村隼人 
▽檜山教育局指導主事 (森町森小教諭) 和田悟 
▽上川教育局指導主事 (留萌教育局指導主事) 佐藤由佳 
▽上川教育局指導主事 (教育研究所研究研修主事) 今井真 
▽上川教育局指導主事 (札幌南陵高教諭) 木村栄治 
▽上川教育局指導主事 (札幌伏見支援学校もなみ学園分校教諭) 但田寛和 
▽上川教育局指導主事 (赤平市赤間小教諭) 北河剛治 
▽留萌教育局指導主事 (教育研究所附属理科教育センター研究研修主事) 伊藤崇由 
▽留萌教育局指導主事 (根室市北斗小教諭) 萬屋満 
▽宗谷教育局指導主事 (上川町上川中教諭) 横地康恵 
▽オホーツク教育局指導主事 (空知教育局指導主事) 福田敦 
▽オホーツク教育局指導主事 (日高教育局指導主事) 我妻孝史 
▽オホーツク教育局指導主事 (宗谷教育局指導主事) 駒津和康 
▽オホーツク教育局指導主事 (有朋高教諭) 稲川洋生 
▽十勝教育局指導主事 (学校教育局高校教育課指導主事) 渡部慶一 
▽十勝教育局指導主事 (教育研究所附属情報処理教育センター研究研修主事兼教育研究所研究研修主事) 篠原寛之 
▽十勝教育局指導主事 (帯広養護教諭) 飯岡直人 
▽十勝教育局指導主事 (網走市網走小教諭) 富田元 
▽釧路教育局指導主事 (教育研究所附属理科教育センター研究研修主事) 田中陽一 
▽釧路教育局指導主事 (中標津町中標津小教諭) 米谷広美 
▽根室教育局指導主事 (空知教育局指導主事) 藤本博 
▽根室教育局指導主事 (倶知安農業高教諭) 佐藤淳 
▽教育研究所研究研修主事兼教育研究所附属情報処理教育センター研究研修主事 (教育研究所研究研修主事) 中井英和 
▽教育研究所研究研修主事兼教育研究所附属情報処理教育センター研究研修主事 (教育研究所附属情報処理教育センター研究研修主事兼教育研究所研究研修主事) 金田唯史 
▽教育研究所研究研修主事兼教育研究所附属理科教育センター研究研修主事 (教育研究所附属理科教育センター研究研修主事) 成田一之慎 
▽教育研究所研究研修主事 (恵庭北高教諭) 向山貴志 
▽教育研究所研究研修主事 (苫小牧東高教諭) 鈴木肇 
▽教育研究所研究研修主事 (新得高教諭) 樋口かおり 
▽教育研究所研究研修主事 (士別市朝日中教諭) 森田雅彦 
▽教育研究所研究研修主事兼教育研究所附属理科教育センター研究研修主事 (東神楽町東聖小教諭) 飯嶋祐也 
▽教育研究所附属情報処理教育センター研究研修主事 (苫小牧工業高教諭) 田中耕一 
▽教育研究所附属理科教育センター研究研修主事 (檜山教育局指導主事) 林昭宏 
▽教育研究所附属理科教育センター研究研修主事 (オホーツク教育局指導主事) 村上俊樹 
▽教育研究所附属理科教育センター研究研修主事 (根室教育局指導主事) 石井亮 
▽特別支援教育センター教育課視覚障がい教育室長 (特別支援教育センター研究員) 沓澤整治 
▽特別支援教育センター教育課自閉症・情緒障がい教育室長 (特別支援教育センター研究員) 田野大介 
▽特別支援教育センター教育課発達障がい教育室長 (十勝教育局指導主事) 三坂佳慎 
▽特別支援教育センター研究員 (手稲養護教諭) 奥田裕幸 
▽特別支援教育センター研究員 (札幌高等養護教諭) 松原ひかり 
▽特別支援教育センター研究員 (函館五稜郭支援学校教諭) 渡辺祐介 
▽生涯学習推進局生涯学習課主幹 (生涯学習推進局生涯学習課主幹兼生涯学習推進センター主幹) 阿部隆之 
▽生涯学習推進局生涯学習課主幹兼生涯学習推進センター主幹 (生涯学習推進局生涯学習課主査) 五十嵐秀介 
▽生涯学習推進局生涯学習課社会教育主幹[青少年体験活動支援施設ネイパル砂川駐在] (胆振教育局教育支援課社会教育指導班主査) 松岡賢晃 
▽生涯学習推進局生涯学習課社会教育主幹[青少年体験活動支援施設ネイパル北見駐在] (生涯学習推進局生涯学習課主査兼生涯学習推進センター主査) 會田大祐 
▽学校教育局義務教育課主査 (石狩教育局教育支援課社会教育指導班主査) 石田貴宏 
▽学校教育局主査 (生涯学習推進局生涯学習課主査兼生涯学習推進センター主査) 久保大輔 
▽生涯学習推進局生涯学習課主査[士別市教委派遣] (学校教育局義務教育課主査) 藤田泰昭 
▽生涯学習推進局生涯学習課主査 (学校教育局主査) 山田智章 
▽生涯学習推進局生涯学習課主査 (後志教育局教育支援課社会教育指導班主査) 木幡淳史 
▽生涯学習推進局生涯学習課主査兼生涯学習推進センター主査 (留萌教育局教育支援課社会教育指導班主査) 爲広千里 
▽生涯学習推進局生涯学習課主査兼生涯学習推進センター主査 (国立教育政策研究所社会教育実践研究センター専門調査員) 尾山清龍 
▽空知教育局教育支援課社会教育指導班主査 (国立日高青少年自然の家主任企画指導専門職) 久末考勇 
▽石狩教育局教育支援課社会教育指導班主査 (生涯学習推進局生涯学習課主査) 清水秀紀 
▽後志教育局教育支援課社会教育指導班主査 (生涯学習推進局生涯学習課社会教育主事[青少年体験活動支援施設ネイパル厚岸駐在]) 河村武司 
▽胆振教育局教育支援課社会教育指導班主査 (生涯学習推進局生涯学習課社会教育主事[青少年体験活動支援施設ネイパル北見駐在]) 川崎真也 
▽留萌教育局教育支援課社会教育指導班主査 (渡島教育局社会教育主事) 英洋一 
▽十勝教育局教育支援課社会教育指導班主査 (石狩教育局社会教育主事) 一ノ関太郎 
▽生涯学習推進局生涯学習課社会教育主事[青少年体験活動支援施設ネイパル深川駐在] (生涯学習推進局生涯学習課社会教育主事[青少年体験活動支援施設ネイパル厚岸駐在]) 平下祐哉 
▽生涯学習推進局生涯学習課社会教育主事[青少年体験活動支援施設ネイパル森駐在] (伊達高等養護教諭) 高橋枝里子 
▽生涯学習推進局生涯学習課社会教育主事[青少年体験活動支援施設ネイパル森駐在] (国立日高青少年自然の家企画指導専門職) 石山浩幸 
▽生涯学習推進局生涯学習課社会教育主事[青少年体験活動支援施設ネイパル北見駐在] (十勝教育局社会教育主事[上士幌町教委派遣]) 伊藤俊一 
▽生涯学習推進局生涯学習課社会教育主事[青少年体験活動支援施設ネイパル足寄駐在] (根室教育局社会教育主事[別海町教委派遣]) 村上真琴 
▽生涯学習推進局生涯学習課社会教育主事[青少年体験活動支援施設ネイパル厚岸駐在] (芽室町上美生小教諭) 高橋千絵 
▽生涯学習推進局生涯学習課社会教育主事[青少年体験活動支援施設ネイパル厚岸駐在] (釧路市美原小教諭) 森健太郎 
▽石狩教育局社会教育主事 (空知教育局社会教育主事[栗山町教委派遣]) 尾形行亮 
▽石狩教育局社会教育主事[スポーツ][新篠津村教委派遣] (札幌養護教諭) 横澤基 
▽渡島教育局社会教育主事 (生涯学習推進局生涯学習課社会教育主事[青少年体験活動支援施設ネイパル森駐在]) 佐々木智史 
▽渡島教育局社会教育主事[福島町教委派遣] (檜山北高教諭) 西原聡 
▽オホーツク教育局社会教育主事 (生涯学習推進局生涯学習課社会教育主事[青少年体験活動支援施設ネイパル森駐在]) 渡辺準 
▽オホーツク教育局社会教育主事[興部町教委派遣] (北見市東相内中教諭) 遠藤泰代 
▽十勝教育局社会教育主事[大樹町教委派遣] (生涯学習推進局生涯学習課社会教育主事[青少年体験活動支援施設ネイパル深川駐在]) 田尾和祐 
【退職】
▽(胆振教育局教育支援課義務教育指導班主査) 米津理臣[道教大附属旭川小副校長へ] 
▽(上川教育局指導主事) 石山輝[東神楽町教委へ] 
▽(生涯学習推進局生涯学習課主幹) 中田和彦[国立大雪青少年交流の家次長へ] 
▽(生涯学習推進局生涯学習課社会教育主幹[青少年体験活動支援施設ネイパル砂川駐在]) 小野田年克[国立日高青少年自然の家次長へ] 
▽(日高教育局社会教育主事[新冠町教委派遣]) 山口覚[国立日高青少年自然の家企画指導専門職へ] 









◎札幌市
[3月31日付]
▽西野中校長 (学校教育部指導主事[主席指導主事]) 長谷川正人 
▽ひがしなえぼ幼稚園長 (学校教育部指導主事) 山下幸子 
▽幌北小教頭 (学校教育部指導主事) 山田浩富 
▽大谷地小主幹教諭 (学校教育部指導主事) 上田繁成 
▽旭丘高教諭 (学校教育部指導主事) 藤原国晃 
▽幼児教育センター担当課長予定 (学校教育部指導主事) 野切卓 
▽人事担当係長予定 (学校教育部指導主事) 伊達峰史 
▽国立教育政策研究所へ割愛派遣 (学校教育部指導主事) 渋谷一典 
[4月1日付]
▽指導主事を命ずる[主席指導主事] (教育課程担当課中等教育係長) 廣川雅之 
▽学校教育部指導主事 (北九条小教諭) 渡辺一生 
▽学校教育部指導主事 (幌南小教諭) 鈴木圭一 
▽学校教育部指導主事 (青葉小教諭) 三坂烈慎 
▽学校教育部指導主事 (美しが丘小教諭) 北原義之 
▽学校教育部指導主事 (平岸高教諭) 山崎恒輝 
▽学校教育部指導主事 (藻岩高教諭) 牧野弘幸 
▽学校教育部指導主事 (きくすいもとまち幼稚園教諭) 渋谷かおり 
▽学校教育部指導主事 (道教大附属札幌小教諭) 岩田悟 



北海道(札幌市含む) 特別支援学校 教職員 異動・退職等 2017/03/24

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成29年度北海道特別支援学校

◎校長
▽南幌養護 (北見支援学校) 千葉聡美 ▽雨竜高等養護 (平取養護) 石川玉乃 ▽星置養護 (南幌養護) 嵯峨豪 ▽手稲養護 (雨竜高等養護) 松井由紀夫 ▽札幌稲穂高等支援 (幕別高) 木村誠 ▽千歳高等支援 (拓北養護副校長) 反保公志 ▽余市養護 (旭川養護副校長) 久富正規 ▽小樽高等支援 (稚内養護) 松浦孝寿 ▽平取養護 (特別支援教育課主幹) 伊藤友紀 ▽北斗高等支援 (札幌養護教頭) 進藤仁 ▽稚内養護 (紋別養護教頭) 首藤啓美子 ▽網走養護 (新篠津高等養護教頭) 佐々木博充 ▽北見支援学校 (北広島高副校長) 渡部秀治 ▽帯広養護 (星置養護副校長) 竹内哲 ▽白糠養護 (札幌視覚支援学校教頭) 菅原康之

【退職】
▽(星置養護) 五十嵐利裕 ▽(手稲養護) 福井和彦 ▽(札幌稲穂高等支援) 松下高広 ▽(千歳高等支援) 木村健治 ▽(余市養護) 高橋由紀子 ▽(小樽高等支援) 播磨正一 ▽(帯広養護) 千葉紀行 ▽(白糠養護) 越前敏博

《札幌市》
▽山の手養護 (開成中等教育学校[後期副校長]) 網谷和彦 ▽豊明高等支援 (北翔養護[中学部教頭]) 村岡章子 ▽みなみの杜高等支援 (豊明高等養護) 池上修次

◎副校長
▽星置養護 (星置養護ほしみ高等学園教頭) 櫻田拓也[桜田拓也] ▽拓北養護 (札幌伏見支援学校もなみ学園分校教頭) 櫻田なおみ[桜田なおみ] ▽東川養護 (札幌高等養護教頭) 立田俊治 ▽旭川養護 (手稲養護教頭) 仲谷智 ▽釧路養護 (函館五稜郭支援学校教頭) 西牧孝徳

◎教頭
▽美唄養護 (真駒内養護) 野中宏 ▽南幌養護 (中札内高等養護幕別分校) 野本雅明 ▽南幌養護 (南幌養護教諭) 町田美穂子 ▽札幌視覚支援学校 (南幌養護) 野戸谷睦 ▽札幌視覚支援学校 (特別支援教育課指導主事) 森田浩司 ▽札幌ろう (高等ろう教諭) 柴田和千代 ▽札幌養護 (札幌あいの里高等支援) 奥田雅紀 ▽星置養護 (余市養護しりべし学園分校) 吉岡大介 ▽星置養護ほしみ高等学園 (美唄養護) 小川忠徳 ▽真駒内養護 (道立特別支援教育センター教育課長) 柏木拓也 ▽手稲養護 (函館養護) 西尾光広 ▽白樺高等養護 (札幌伏見支援学校) 星野健史 ▽新篠津高等養護 (室蘭養護) 松岡達也 ▽札幌高等養護 (小平高等養護) 菅原靖博 ▽札幌稲穂高等支援 (伊達高等養護) 池田哲也 ▽札幌あいの里高等支援 (白樺高等養護) 今井章文 ▽札幌伏見支援学校 (七飯養護) 鈴木隆宏 ▽札幌伏見支援学校もなみ学園分校 (紋別養護ひまわり学園分校) 中川正規 ▽高等ろう (北見支援学校) 菅野弘尊 ▽余市養護しりべし学園分校 (七飯養護教諭) 伊東実 ▽小樽高等支援 (道立特別支援教育センター教育課知的障がい教育室長) 立田祐子 ▽室蘭ろう (帯広ろう) 二階堂洋子 ▽室蘭養護 (八雲養護) 二上顕億 ▽室蘭養護 (札幌養護主幹教諭) 川口毅 ▽伊達高等養護 (美深高等養護) 山崎淳也 ▽函館盲 (函館養護教諭) 辻山しのぶ ▽七飯養護 (拓北養護教諭) 鴻江康人 ▽函館養護 (手稲養護教諭) 杉本茂 ▽函館五稜郭支援学校 (新得高等支援教諭) 松岡志穂 ▽八雲養護 (石狩教育局指導主事) 宮岸尚平 ▽北斗高等支援 (函館五稜郭支援学校教諭) 源一広 ▽今金高等養護 (白樺高等養護教諭) 業天誉久 ▽旭川盲 (東川養護教諭) 土居彰一 ▽鷹栖養護 (帯広盲) 川上和弘 ▽美深高等養護 (雨竜高等養護教諭) 田中敏春 ▽小平高等養護 (中標津高等養護教諭) 三由啓司 ▽紋別養護 (北見支援学校教諭) 大泉真哉 ▽紋別養護ひまわり学園分校 (帯広養護教諭) 近藤正臣 ▽紋別高等養護 (釧路鶴野支援学校教諭) 山田賢一 ▽北見支援学校 (紋別高等養護) 高橋好則 ▽帯広盲 (旭川盲) 瘧師輝幸 ▽帯広ろう (高等ろう) 海田俊昌 ▽帯広養護 (道立特別支援教育センター教育課発達障がい教育室長) 岩橋亜矢 ▽中札内高等養護幕別分校 (白樺高等養護教諭) 清弘直行 ▽釧路鶴野支援学校 (札幌高等養護主幹教諭) 斉藤利文

【転出】
▽行政機関 (札幌視覚支援学校) 佐古勝利
【退職】
▽(札幌ろう) 室山健二 ▽(室蘭ろう) 金澤誠[金沢誠] ▽(函館盲) 西田正信 ▽(鷹栖養護) 嶋宮光広[島宮光広] ▽(東川養護) 渡辺準治

《札幌市》
▽山の手養護[中学部教頭] (大通高教諭) 蒲生崇之 ▽豊成養護教頭 (開成中等教育学校[後期教諭]) 堀野智宏 ▽北翔養護[中学部教頭] (豊成養護) 矢田春義 ▽みなみの杜高等支援教頭 (学校教育部高等支援担当係長) 小山学

◎主幹教諭
▽札幌視覚支援学校 (札幌視覚支援学校教諭) 三上友佳子 ▽札幌養護 (札幌養護教諭) 坂本清 ▽真駒内養護 (真駒内養護教諭) 安達雅美 ▽白樺高等養護 (白樺高等養護教諭) 岡森博宣 ▽札幌高等養護 (札幌高等養護教諭) 矢吹元子 ▽小樽高等支援 (小樽高等支援教諭) 徳永光 ▽伊達高等養護 (伊達高等養護教諭) 鷹尾英弥

◎教諭
《空知管内》
▽美唄養護 (中札内高等養護) 河野真貴 ▽美唄養護 (室蘭ろう) 沖里歌子 ▽美唄養護 (紋別養護ひまわり学園分校) 金子雅明 ▽美唄養護 (岩見沢西高) 佐々木博晃 ▽美唄養護 (手稲養護) 田中咲子 ▽美唄養護 (南幌養護) 大畠理奈 ▽美唄養護 (旭川養護) 河合忍 ▽美唄養護 (雨竜高等養護) 尾野友一 ▽美唄養護 (夕張高等養護) 吉村伸子 ▽美唄養護 (雨竜高等養護) 梶原淳 ▽南幌養護 (星置養護ほしみ高等学園) 向かおり ▽南幌養護 (平取養護静内ペテカリの園分校) 神田岳秀 ▽南幌養護 (札幌稲穂高等支援) 中西淳 ▽南幌養護 (拓北養護) 保田桂子 ▽南幌養護 (札幌養護) 深谷真紀子 ▽南幌養護 (星置養護ほしみ高等学園) 下浦のぞみ ▽南幌養護 (札幌養護) 三田村郁 ▽南幌養護 (真駒内養護) 鬼木幸 ▽南幌養護 (札幌視覚支援学校) 齋藤貴代美[斎藤貴代美・斉藤貴代美] ▽南幌養護 (北広島市大曲東小) 相蘇敏 ▽南幌養護 (七飯町七飯中) 佐藤亘大 ▽雨竜高等養護 (小樽高等支援) 田中由佳子 ▽雨竜高等養護 (白樺高等養護) 清野雅仁 ▽雨竜高等養護 (高等ろう) 中村紀子 ▽雨竜高等養護 (紋別高等養護) 御家瀬豪 ▽雨竜高等養護 (稚内養護) 和田大志 ▽雨竜高等養護 (函館養護) 瀬川大希 ▽岩見沢高等養護 (新篠津高等養護) 亀谷隆仁 ▽岩見沢高等養護 (美唄養護) 黒金潔 ▽岩見沢高等養護 (拓北養護) 勝山華子 ▽岩見沢高等養護 (札幌高等養護) 工藤敏夫 ▽夕張高等養護 (小平高等養護) 中島功貴 ▽夕張高等養護 (美唄養護) 橋本悦男 ▽夕張高等養護 (札幌伏見支援学校もなみ学園分校) 西川俊一
【退職】
▽(美唄養護) 荒郁子 ▽(美唄養護) 長谷田明 ▽(美唄養護) 丸山恵子 ▽(美唄養護) 寺島雅一 ▽(美唄養護) 高本泰子 ▽(南幌養護) 斎藤啓子[斉藤啓子] ▽(南幌養護) 平秀司 ▽(南幌養護) 須藤紀代美 ▽(岩見沢高等養護) 深山純一 ▽(岩見沢高等養護) 福田午朗 ▽(岩見沢高等養護) 高野康彦 ▽(岩見沢高等養護) 三宅利一

《石狩管内》
▽札幌視覚支援学校 (函館盲) 橋谷布児乃 ▽札幌視覚支援学校 (帯広盲) 深町雪絵 ▽札幌視覚支援学校 (旭川盲) 千明和紀 ▽札幌視覚支援学校 (札幌稲穂高等支援) 杉本英通 ▽札幌ろう (旭川ろう) 齊藤梢[斉藤梢] ▽札幌ろう (平取養護) 堀美根 ▽札幌養護 (室蘭養護) 山崎美希 ▽札幌養護 (帯広養護) 坂本圭一 ▽札幌養護 (野幌高) 池田麻子 ▽札幌養護 (室蘭養護) 松永敦 ▽札幌養護 (拓北養護) 佐藤静宏 ▽札幌養護 (釧路養護) 戸佐都 ▽札幌養護 (紋別高等養護) 山本志乃 ▽札幌養護 (江別高) 竹内圭子 ▽札幌養護 (南幌養護) 菅原陽子 ▽札幌養護 (南幌養護) 坂口久美子 ▽札幌養護 (札幌市豊成養護) 松田花奈 ▽札幌養護 (江別市東野幌小) 武藏紀子[武蔵紀子] ▽札幌養護共栄分校 (南幌養護) 草野智則 ▽札幌養護共栄分校 (札幌養護) 森仁 ▽星置養護 (室蘭養護) 大屋敷晃子 ▽星置養護 (平取養護静内ペテカリの園分校) 盛内亜矢子 ▽星置養護 (中標津高等養護) 西達也 ▽星置養護 (星置養護ほしみ高等学園) 松本篤子 ▽星置養護 (平取養護) 山田美紀 ▽星置養護 (美唄養護) 山上宏之 ▽星置養護 (小平高等養護) 畠中誉尚 ▽星置養護 (余市養護) 松本貴子 ▽星置養護 (余市養護) 小松予理子 ▽星置養護 (有朋高) 齊藤美恵[斉藤美恵] ▽星置養護 (室蘭養護) 川原眞一[川原真一] ▽星置養護 (美唄養護) 菊池まどか ▽星置養護 (平取養護) 奥野亜美 ▽星置養護 (余市養護) 児島伸幸 ▽星置養護 (星置養護ほしみ高等学園) 長尾裕貴枝 ▽星置養護 (千歳市北進中) 郡司さゆり ▽星置養護 (拓北養護) 柏敬子 ▽星置養護ほしみ高等学園 (雨竜高等養護) 鳴海あや ▽星置養護ほしみ高等学園 (星置養護) 伊藤功 ▽星置養護ほしみ高等学園 (南幌養護) 大山千鶴子 ▽星置養護ほしみ高等学園 (千歳北陽高) 工藤道子 ▽星置養護ほしみ高等学園 (小樽高等支援) 山下司 ▽星置養護ほしみ高等学園 (南幌養護) 服部憲治 ▽真駒内養護 (平取養護) 河瀬喬信 ▽真駒内養護 (網走養護) 杉本崇 ▽真駒内養護 (帯広養護) 遠藤仁美 ▽真駒内養護 (平取養護静内ペテカリの園分校) 觸澤文[觸沢文・触澤文・触沢文] ▽真駒内養護 (紋別養護) 岩城哉 ▽真駒内養護 (余市養護しりべし学園分校) 三和雪恵 ▽真駒内養護 (拓北養護) 宮崎恒 ▽手稲養護 (岩見沢高等養護) 迎晶子 ▽手稲養護 (小樽桜陽高) 堤伸弘 ▽手稲養護 (道立特別支援教育センター研究員) 小田亨 ▽白樺高等養護 (白糠養護) 戸佐仁志 ▽白樺高等養護 (北見支援学校) 杉本明子 ▽白樺高等養護 (岩見沢高等養護) 山本夏奈子 ▽白樺高等養護 (美幌高) 藤井悟 ▽白樺高等養護 (夕張高等養護) 鬼木宣尚 ▽白樺高等養護 (恵庭南高) 数馬田奈津紀 ▽白樺高等養護 (札幌視覚支援学校) 佐々木敏光 ▽新篠津高等養護 (美唄養護) 樋口亜紀子 ▽新篠津高等養護 (美唄養護) 鹿糠和華子 ▽新篠津高等養護 (岩見沢農業高) 土田純也 ▽札幌高等養護 (紋別高) 福島奈緒子 ▽札幌高等養護 (小樽商業高) 阿部真一 ▽札幌高等養護 (札幌南陵高) 源田裕久 ▽札幌高等養護 (滝川西高) 垣中寛久 ▽札幌高等養護 (石狩教育局[当別町教委派遣]=社会教育主事) 上島浩 ▽拓北養護 (帯広養護) 岡田はるか ▽拓北養護 (余市養護) 中西りえ ▽拓北養護 (有朋高) 両國右人[両国右人] ▽拓北養護 (青森県立むつ養護) 村川圭亮 ▽札幌稲穂高等支援 (大樹高) 武部詩子 ▽札幌稲穂高等支援 (新篠津高等養護) 田中昌典 ▽札幌稲穂高等支援 (高等ろう) 松山佳子 ▽札幌あいの里高等支援 (新篠津高等養護) 飯嶋篤子[飯島篤子] ▽札幌あいの里高等支援 (小平高等養護) 林麻弥 ▽札幌あいの里高等支援 (中札内高等養護) 梶上薫 ▽札幌あいの里高等支援 (拓北養護) 若松加奈 ▽札幌あいの里高等支援 (星置養護ほしみ高等学園) 市川順一 ▽札幌あいの里高等支援 (高等ろう) 森宏介 ▽札幌あいの里高等支援 (小平高等養護) 大内愛 ▽札幌あいの里高等支援 (札幌英藍高) 須頭潤美 ▽札幌あいの里高等支援 (星置養護ほしみ高等学園) 西木晶子 ▽札幌あいの里高等支援 (札幌東豊高) 武田和佳 ▽札幌あいの里高等支援 (札幌西高) 林智宏 ▽札幌あいの里高等支援 (岩見沢高等養護) 平野厚史 ▽札幌あいの里高等支援 (星置養護教頭) 嵯峨信也 ▽札幌あいの里高等支援 (手稲養護) 古田真弓 ▽札幌あいの里高等支援 (白樺高等養護) 高坂俊明 ▽札幌あいの里高等支援 (札幌伏見支援学校もなみ学園分校) 前田信幸 ▽札幌あいの里高等支援 (函館市臼尻中) 山谷知衣 ▽札幌伏見支援学校 (鷹栖養護) 千明いく子 ▽札幌伏見支援学校 (平取養護) 福嶋佳恵[福島佳恵] ▽札幌伏見支援学校 (紋別養護) 伴拓也 ▽札幌伏見支援学校 (札幌養護) 千葉裕美 ▽札幌伏見支援学校 (星置養護) 宮崎麻弓 ▽札幌伏見支援学校 (紋別養護) 山本秀樹 ▽札幌伏見支援学校 (小樽高等支援) 青木重美 ▽札幌伏見支援学校 (網走養護) 加藤道成 ▽札幌伏見支援学校 (小樽高等支援) 三浦正明 ▽札幌伏見支援学校 (小樽高等支援) 本庄千尋 ▽札幌伏見支援学校もなみ学園分校 (平取養護) 河瀬有沙 ▽札幌伏見支援学校もなみ学園分校 (室蘭養護) 菅千佳子 ▽札幌伏見支援学校もなみ学園分校 (平取養護静内ペテカリの園分校) 本間英理子 ▽札幌伏見支援学校もなみ学園分校 (南幌養護) 小澤由紀子[小沢由紀子]
【退職】
▽(札幌視覚支援学校) 庄田香 ▽(札幌視覚支援学校) 藤田雅美 ▽(札幌養護) 山添美晴 ▽(札幌養護) 飯野勝正 ▽(札幌養護) 遠藤輝子 ▽(札幌養護共栄分校) 石井則之 ▽(星置養護) 板東真理 ▽(星置養護) 松井香 ▽(星置養護) 柴田琢磨 ▽(手稲養護) 住江真智子 ▽(手稲養護) 福士眞里[福士真里] ▽(手稲養護) 豊浦和江 ▽(手稲養護) 北林靖市郎 ▽(白樺高等養護) 南部恵里子 ▽(白樺高等養護) 篠塚正継 ▽(白樺高等養護) 櫻井滋敏[桜井滋敏] ▽(白樺高等養護) 鶴谷省司 ▽(新篠津高等養護) 千葉悦男 ▽(新篠津高等養護) 野呂善信 ▽(新篠津高等養護) 後藤博之 ▽(新篠津高等養護) 上出峯子[上出峰子] ▽(札幌伏見支援学校もなみ学園分校) 古川桃子

《後志管内》
▽高等ろう (小樽潮陵高) 中野茂樹 ▽高等ろう (札幌ろう) 遠田誓佳子 ▽高等ろう (札幌ろう) 武部香 ▽高等ろう (札幌稲穂高等支援) 植木秀樹 ▽余市養護 (旭川養護) 奥山妙子 ▽余市養護 (白糠養護) 永井薫子 ▽余市養護 (真駒内養護) 宮崎径 ▽余市養護 (小樽高等支援) 藤原洋孝 ▽余市養護 (星置養護) 清水由貴 ▽余市養護しりべし学園分校 (札幌養護) 松倉由佳 ▽余市養護しりべし学園分校 (紋別高等養護) 野崎広輔 ▽小樽高等支援 (夕張高等養護) 石川賢吾 ▽小樽高等支援 (星置養護ほしみ高等学園) 奈良吉高 ▽小樽高等支援 (紋別高等養護) 長田正勝 ▽小樽高等支援 (美唄聖華高) 筒渕優貴 ▽小樽高等支援 (中札内高等養護) 三宅恵 ▽小樽高等支援 (札幌高等養護) 伊藤かおり
【退職】
▽(高等ろう) 小川純弘 ▽(高等ろう) 桐尾きく枝 ▽(高等ろう) 安田茂 ▽(余市養護) 陰山耕太郎 ▽(小樽高等支援) 田村晶子 ▽(小樽高等支援) 工藤一夫

《胆振管内》
▽室蘭ろう (伊達高等養護) 船場健太 ▽室蘭養護 (真駒内養護) 坂口綾 ▽室蘭養護 (余市養護しりべし学園分校) 高橋祐二 ▽室蘭養護 (小平高等養護) 小寺寿臣 ▽室蘭養護 (伊達高等養護) 三和英司 ▽室蘭養護 (伊達高等養護) 二階堂政義 ▽室蘭養護 (道立特別支援教育センター研究員) 木村健志 ▽室蘭養護 (伊達市黄金小) 奥田倫子 ▽伊達高等養護 (札幌高等養護) 飯島舞子 ▽伊達高等養護 (えりも高) 山田智恵子 ▽伊達高等養護 (新篠津高等養護) 金谷しほり ▽伊達高等養護 (余市養護) 高西信明
【退職】
▽(伊達高等養護) 小西秀記

《日高管内》
▽平取養護 (小樽高等支援) 橋本絵梨香 ▽平取養護 (室蘭養護) 山口純平 ▽平取養護 (平取高) 石川正宏 ▽平取養護 (札幌養護) 瀬田川夏樹 ▽平取養護静内ペテカリの園分校 (真駒内養護) 村田穂佳 ▽平取養護静内ペテカリの園分校 (星置養護) 川村知寛
【退職】
▽(平取養護) マッキントッシュ麻美

《渡島管内》
▽函館盲 (旭川盲) 木下学 ▽函館盲 (七飯養護) 中者智恵 ▽函館ろう (高等ろう) 須藤彩子 ▽七飯養護 (今金高等養護) 能代麻衣子 ▽七飯養護 (函館養護) 山本みのぶ ▽七飯養護 (七飯養護おしま学園分校) 坂本史織 ▽七飯養護 (稚内養護) 根市護 ▽七飯養護 (北見支援学校) 久戸優 ▽七飯養護 (市立函館高) 星野朋己 ▽七飯養護 (道教大附属特別支援学校) 山名田薫 ▽七飯養護 (鹿部町鹿部中) 中尾由美 ▽七飯養護おしま学園分校 (紋別養護) 金澤愛[金沢愛] ▽七飯養護おしま学園分校 (中札内高等養護) 池田耕亮 ▽七飯養護おしま学園分校 (登別青嶺高) 竹口輝 ▽七飯養護おしま学園分校 (余市養護しりべし学園分校) 金田一敦江 ▽七飯養護おしま学園分校 (手稲養護) 奥澤剛司[奥沢剛司] ▽七飯養護おしま学園分校 (札幌市清田小) 大沼龍太[大沼竜太] ▽七飯養護おしま学園分校 (八雲町熊石第二中) 高橋陽介 ▽函館養護 (今金高等養護) 山柿紘子 ▽函館養護 (網走養護) 小野美孝 ▽函館養護 (七飯養護おしま学園分校) 木下裕子 ▽函館養護 (七飯高) 坂本守 ▽函館養護 (七飯養護おしま学園分校) 高橋義則 ▽函館養護 (七飯養護) 今野稔久 ▽函館養護 (函館ろう) 横岡英尊 ▽函館養護 (八雲養護) 伊藤浩之 ▽函館五稜郭支援学校 (七飯養護) 鈴木秀人 ▽函館五稜郭支援学校 (道教大附属特別支援学校) 加藤琢也 ▽函館五稜郭支援学校 (奥尻町青苗小) 山崎直子 ▽八雲養護 (余市養護しりべし学園分校) 佐藤美紀 ▽北斗高等支援 (札幌稲穂高等支援) 北澤愛美[北沢愛美] ▽北斗高等支援 (紋別高等養護) 戸倉広晶 ▽北斗高等支援 (今金高等養護) 佐々木真由美 ▽北斗高等支援 (網走養護) 小野恵 ▽北斗高等支援 (函館五稜郭支援学校) 札内亮司 ▽北斗高等支援 (七飯養護) 釘田芳紀 ▽北斗高等支援 (函館五稜郭支援学校) 山田希 ▽北斗高等支援 (上磯高) 竹内豊子 ▽北斗高等支援 (北斗市浜分小) 新城保志 ▽北斗高等支援 (紋別市潮見中) 長谷川祐也
【退職】
▽(函館盲) 半田和貴 ▽(函館盲) 塚田仁 ▽(七飯養護) 秋山和泉 ▽(七飯養護) 楢原永都子 ▽(七飯養護) 中田嘉明 ▽(七飯養護) 慈道博子 ▽(七飯養護おしま学園分校) 斉藤潔志 ▽(函館養護) 鈴木明子 ▽(函館養護) 鳴海さちみ ▽(函館養護) 宮田睦子

《檜山管内[

《桧山管内]》
▽今金高等養護 (札幌養護) 中市浩史 ▽今金高等養護 (中札内高等養護幕別分校) 矢倉一 ▽今金高等養護 (標茶町虹別中) 田中博昭 ▽今金高等養護 (せたな町瀬棚中) 内田義文

《上川管内》
▽旭川盲 (鷹栖養護) 福島秀峰 ▽旭川盲 (旭川養護) 鈴木亜希子 ▽旭川ろう (帯広ろう) 高田史子 ▽旭川ろう (美深高等養護) 本田実花 ▽鷹栖養護 (旭川養護) 村山あゆみ ▽鷹栖養護 (美深高等養護) 伊藤亜澄 ▽鷹栖養護 (旭川養護) 滝本都 ▽鷹栖養護 (旭川養護) 三浦千夏 ▽鷹栖養護 (星置養護) 田村めぐみ ▽鷹栖養護 (旭川盲) 莅戸剛仁 ▽鷹栖養護 (旭川ろう) 赤川明子 ▽鷹栖養護 (旭川養護) 小森信幸 ▽鷹栖養護 (旭川養護) 佐々木さゆり ▽鷹栖養護 (東川養護) 川島透 ▽鷹栖養護 (旭川盲) 三木美恵子 ▽鷹栖養護 (東川養護) 後藤武典 ▽鷹栖養護 (真駒内養護) 川口隆平 ▽東川養護 (鷹栖養護) 本母世跳 ▽東川養護 (鷹栖養護) 山越里奈 ▽東川養護 (札幌養護) 村山将直 ▽東川養護 (旭川ろう) 細川純子 ▽東川養護 (旭川養護) 平岡育美 ▽東川養護 (鷹栖養護) 安田明美 ▽東川養護 (遠軽町遠軽中望の岡分校) 高田雪江 ▽旭川養護 (中標津高等養護) 森谷仁美 ▽旭川養護 (稚内養護) 岩渕公輝 ▽旭川養護 (鷹栖養護) 土居新子 ▽旭川養護 (拓北養護) 白井紀美子 ▽旭川養護 (雨竜高等養護) 濱本建治[浜本建治] ▽旭川養護 (星置養護ほしみ高等学園) 北川浩一 ▽旭川養護 (鷹栖養護) 桑本登美子 ▽美深高等養護 (大野農業高) 荒川雄史 ▽美深高等養護 (釧路養護) 寺澤亮[寺沢亮] ▽美深高等養護 (雨竜高等養護) 佐々木清美 ▽美深高等養護 (余市養護) 池田匡徳 ▽美深高等養護 (伊達高等養護) 岩崎加奈子 ▽美深高等養護 (札幌厚別高) 安藤和也 ▽旭川高等支援 (岩見沢高等養護) 辻朋子 ▽旭川高等支援 (美深高等養護) 山本美穂 ▽旭川高等支援 (鷹栖養護) 三浦基弘 ▽旭川高等支援 (鷹栖町鷹栖中) 田中真子 ▽旭川高等支援 (富良野市東小) 佐々木未来
【退職】
▽(旭川盲) 石黒朗 ▽(旭川ろう) 山口高広 ▽(旭川ろう) 河西信也 ▽(旭川ろう) 中泉貢一 ▽(鷹栖養護) 服部宗弘 ▽(東川養護) 前佛理恵[前仏理恵] ▽(東川養護) 脇坂達也 ▽(東川養護) 吉田淳一 ▽(東川養護) 河野京子 ▽(旭川養護) 阿部ひとみ ▽(旭川養護) 穴田哲也 ▽(旭川養護) 織田有司 ▽(旭川養護) 奥村泰司 ▽(美深高等養護) 高木真一

《留萌管内》
▽小平高等養護 (札幌稲穂高等支援) 蓑口真理 ▽小平高等養護 (伊達高等養護) 佐々木基裕

《オホーツク管内》
▽紋別養護 (星置養護) 森和仁 ▽紋別養護 (拓北養護) 嶋宮咲子[島宮咲子] ▽紋別養護 (湧別町湧別小) 吉村恵理子 ▽紋別養護ひまわり学園分校 (帯広ろう) 三宅貴彰 ▽紋別養護ひまわり学園分校 (札幌伏見支援学校もなみ学園分校) 佐々木健人 ▽網走養護 (札幌ろう) 横山優 ▽網走養護 (釧路養護) 油井美樹 ▽網走養護 (白樺高等養護) 志田絵理 ▽網走養護 (札幌養護) 佐藤佳奈子 ▽網走養護 (紋別養護ひまわり学園分校) 大浦美紀 ▽網走養護 (美幌町美幌中) 本田悟 ▽紋別高等養護 (帯広養護) 嶋津全理[島津全理] ▽紋別高等養護 (紋別市紋別中) 大村郁美 ▽北見支援学校 (東川養護) 佐々木正祐 ▽北見支援学校 (小樽高等支援) 中西麻耶 ▽北見支援学校 (手稲養護) 山崎智史 ▽北見支援学校 (紋別養護ひまわり学園分校) 金井みゆき ▽北見支援学校 (紋別養護ひまわり学園分校) 岩瀬智歓江
【退職】
▽(紋別養護) 三浦祥奈 ▽(網走養護) 中下恵美 ▽(網走養護) 川村龍子[川村竜子] ▽(網走養護) 西川隆久

《十勝管内》
▽帯広ろう (小樽高等支援) 金子知恵 ▽帯広養護 (網走養護) 蝦名那奈子 ▽帯広養護 (中札内高等養護) 島尻友 ▽帯広養護 (網走養護) 西山雄基 ▽帯広養護 (拓北養護) 白岩怜 ▽帯広養護 (中標津高等養護) 柏木なつみ ▽帯広養護 (小平高等養護) 吉村友里 ▽帯広養護 (中札内高等養護) 松本成男 ▽帯広養護 (美唄養護) 立崎喜久恵 ▽帯広養護 (鷹栖養護) 佐々木大助 ▽帯広養護 (旭川市啓北中) 廣瀬鉄馬[広瀬鉄馬] ▽中札内高等養護 (帯広盲) 恩田真人 ▽中札内高等養護 (紋別高等養護) 熊切友美 ▽中札内高等養護 (帯広養護) 小林卓 ▽中札内高等養護 (帯広三条高) 佐野祐之 ▽中札内高等養護 (白樺高等養護) 星野聡 ▽中札内高等養護 (幕別高) 菊地信二 ▽新得高等支援 (雨竜高等養護) 土屋亜沙子 ▽新得高等支援 (美深高等養護) 安藤さゆり ▽新得高等支援 (釧路養護) 橋詰悠希 ▽新得高等支援 (札幌稲穂高等支援) 石澤廉[石沢廉] ▽新得高等支援 (網走養護) 平野栄一 ▽新得高等支援 (帯広養護) 大場史郎
【退職】
▽(帯広ろう) 飯岡綾子 ▽(中札内高等養護) 岡田尚大 ▽(中札内高等養護) 青木博志 ▽(中札内高等養護) 柳澤久良[柳沢久良]

《釧路管内》
▽釧路養護 (札幌伏見支援学校もなみ学園分校) 井上かおる ▽釧路養護 (釧路鶴野支援学校) 小笠原悠佳 ▽釧路養護 (根室西高) 山本美幸 ▽釧路養護 (釧路商業高) 越前屋はるみ ▽釧路養護 (美深高等養護) 竹市義文 ▽釧路養護 (中標津高等養護) 大刀祢美由紀 ▽釧路養護 (東川養護) 鈴木勝幸 ▽釧路養護 (釧路工業高) 松本茂 ▽釧路養護 (鶴居村幌呂小) 西川知恵 ▽釧路鶴野支援学校 (真駒内養護) 中島和也 ▽釧路鶴野支援学校 (釧路養護) 横山貴宏 ▽釧路鶴野支援学校 (釧路養護) 佐藤純子 ▽釧路鶴野支援学校 (白糠養護) 小形里美
【退職】
▽(釧路養護) 中村徳永 《根室管内》
▽中標津高等養護 (白糠養護) 葛西良文 ▽中標津高等養護 (中標津町中標津中) 平清水友望 ▽中標津高等養護 (中標津町中標津東小) 小山紗智子

《札幌市》
▽山の手養護[中学部] (東栄中) 牧内志友 ▽山の手養護[高等部] (清田高) 吉田哲 ▽山の手養護[高等部] (豊明高等養護) 村山聡 ▽山の手養護[高等部] (豊明高等養護) 合田萌里 ▽豊成養護[小学部] (豊成養護[中学部]) 坂本規彦 ▽豊成養護[小学部] (豊成養護[中学部]) 河原知世 ▽豊成養護[小学部] (豊成養護[中学部]) 新井美佳 ▽豊成養護[中学部] (北翔養護[高等部]) 石川朋子 ▽豊明高等支援 (北栄中) 角淳一 ▽豊明高等支援 (栄中) 油田理良 ▽豊明高等支援 (山の手養護[高等部]) 加世田禎子 ▽豊明高等支援 (北翔養護[高等部]) 佐々木学 ▽豊明高等支援 (北翔養護[高等部]) 柴田彩 ▽北翔養護[中学部] (東月寒中) 大谷理恵 ▽北翔養護[高等部] (琴似中) 小林和恵 ▽みなみの杜高等支援 (新琴似北小) 中島涼香 ▽みなみの杜高等支援 (中島中) 岡積麻衣子 ▽みなみの杜高等支援 (札幌中) 高田司志 ▽みなみの杜高等支援 (月寒中) 平井純子 ▽みなみの杜高等支援 (光陽中) 浦家伸博 ▽みなみの杜高等支援 (北都中) 若林慎二 ▽みなみの杜高等支援 (平岡中) 池田亜来 ▽みなみの杜高等支援 (屯田北中) 石川大地 ▽みなみの杜高等支援 (開成高) フリーゼン裕子 ▽みなみの杜高等支援 (山の手養護[高等部]) 新山淳 ▽みなみの杜高等支援 (豊明高等養護) 佐々木香織 ▽みなみの杜高等支援 (豊明高等養護) 芳賀真弓 ▽みなみの杜高等支援 (豊明高等養護) 二本柳一穂 ▽みなみの杜高等支援 (豊明高等養護) 中澤有貴[中沢有貴] ▽みなみの杜高等支援 (豊明高等養護) 眞鍋里絵子[真鍋里絵子] ▽みなみの杜高等支援 (北翔養護[高等部]) 藤本望

【転入】
▽山の手養護[中学部] (道教大附属札幌中) 本間尚史 ▽豊明高等支援 (小樽高等支援) 田村晶子 ▽みなみの杜高等支援 (余市養護) 陰山耕太郎 ▽みなみの杜高等支援 (中札内高等養護) 岡田尚大
【転出】(3月31日)
▽札幌養護 (豊成養護[小学部]) 松田花奈
【退職】
▽(山の手養護[中学部]) 高木潔 ▽(豊成養護[小学部]) 千葉辰範 ▽(豊明高等養護) 大桃博人 ▽(豊明高等養護) 山川幹夫 ▽(北翔養護[中学部]) 本村しのぶ



◎養護教諭
▽南幌養護 (名寄産業高) 佐藤麻冬 ▽星置養護ほしみ高等学園 (小樽高等支援) 守屋晶子 ▽真駒内養護 (健康・体育課指導主事) 西道希 ▽新篠津高等養護 (美唄養護) 寺西千智 ▽札幌高等養護 (高等ろう) 武岡道子 ▽札幌あいの里高等支援 (新篠津高等養護) 原田佳子 ▽札幌伏見支援学校 (札幌伏見支援学校もなみ学園分校) 齋藤昭子[斎藤昭子・斉藤昭子] ▽札幌伏見支援学校もなみ学園分校 (真駒内養護) 渡邉京子[渡辺京子] ▽余市養護 (余市養護しりべし学園分校) 小畠登代子 ▽小樽高等支援 (小樽桜陽高) 葛西薫 ▽北斗高等支援 (中標津高等養護) 吉川瑞恵 ▽旭川ろう (函館養護) 小笠原妹子
【退職】
▽(南幌養護) 高岸志津枝 ▽(星置養護ほしみ高等学園) 大島和子 ▽(白樺高等養護) 坂口友好子 ▽(拓北養護) 北崎信子 ▽(余市養護) 新山桂子 ▽(稚内養護) 花田篤子 ▽(白糠養護) 岩崎利香 《札幌市》
▽みなみの杜高等支援 (開成高) 西野昭子

◎栄養教諭
▽雨竜高等養護 (平取養護静内ペテカリの園分校) 及川真由子 ▽旭川ろう (稚内養護) 岩渕綾美 ▽鷹栖養護 (東川養護) 石黒久美子 ▽東川養護 (旭川ろう) 須藤友香


◎指導実習助手・実習助手
▽南幌養護 (札幌視覚支援学校) 河原幸愛 ▽札幌視覚支援学校 (南幌養護) 桂ひとみ ▽白樺高等養護 (新篠津高等養護) 小阪悠佳子 ▽白樺高等養護 (雨竜高等養護) 植田一衣 ▽新篠津高等養護 (当別高) 吉田隆洋 ▽新篠津高等養護 (札幌高等養護) 高階美穂 ▽北斗高等支援 (別海高) 廣田優子[広田優子] ▽北斗高等支援 (小平高等養護) 喜多晃子 ▽北斗高等支援 (上磯高) 舘佳子[館佳子] ▽釧路鶴野支援学校 (今金高等養護) 小松裕樹
【退職】
▽(白樺高等養護) 村上享 ▽(高等ろう) 村本真美 ▽(伊達高等養護) 武者裕二 ▽(紋別高等養護) 小黒祥子 ▽(釧路鶴野支援学校) 佐々木亘


◎専門寄宿舎指導員・寄宿舎指導員
▽美唄養護 (岩見沢高等養護) 渡部満里 ▽南幌養護 (雨竜高等養護) 河原右弥 ▽南幌養護 (夕張高等養護) 遊佐真美 ▽南幌養護 (拓北養護) 山口彩香 ▽南幌養護 (白樺高等養護) 吉田雅行 ▽雨竜高等養護 (平取養護) 生出奈々 ▽岩見沢高等養護 (星置養護) 山田わかば ▽岩見沢高等養護 (東川養護) 島田雄允 ▽夕張高等養護 (札幌高等養護) 半田照幸 ▽夕張高等養護 (拓北養護) 大野明美 ▽夕張高等養護 (旭川盲) 山田淳一 ▽札幌視覚支援学校 (真駒内養護) 片山亜紀乃 ▽札幌ろう (紋別養護) 竹田亮子 ▽星置養護 (新篠津高等養護) 松田尚子 ▽真駒内養護 (紋別高等養護) 竹田浩一 ▽白樺高等養護 (新篠津高等養護) 中村暁子 ▽白樺高等養護 (新篠津高等養護) 友田悟 ▽白樺高等養護 (新篠津高等養護) 加藤典明 ▽新篠津高等養護 (美唄養護) 小橋美香 ▽新篠津高等養護 (夕張高等養護) 渡辺健治 ▽拓北養護 (南幌養護) 小林佳世子 ▽高等ろう (旭川ろう) 深川悟 ▽高等ろう (雨竜高等養護) 小尾美姫子 ▽余市養護 (小樽高等支援) 岡田知子 ▽余市養護 (南幌養護) 長谷川了美 ▽余市養護 (伊達高等養護) 菅辰行 ▽小樽高等支援 (余市養護) 山本優子 ▽小樽高等支援 (札幌ろう) 田口真由美 ▽小樽高等支援 (美唄養護) 鈴木慎隆 ▽室蘭ろう (室蘭養護) 本間玲子 ▽室蘭ろう (高等ろう) 佐藤三愛 ▽室蘭養護 (室蘭ろう) 荒井隆子 ▽室蘭養護 (帯広養護) 齋藤ふじ子[斎藤ふじ子・斉藤ふじ子] ▽室蘭養護 (紋別高等養護) 正井千恵里 ▽室蘭養護 (中札内高等養護) 赤川亘郁 ▽伊達高等養護 (紋別高等養護) 渡辺珠未 ▽平取養護 (小樽高等支援) 村田恵史 ▽平取養護 (釧路養護) 川辺直樹 ▽平取養護 (白樺高等養護) 熊谷幸喜 ▽函館盲 (七飯養護) 渡邉正志[渡辺正志] ▽七飯養護 (紋別養護) 緑川綾子 ▽七飯養護 (小平高等養護) 佐野昌宏 ▽七飯養護 (函館養護) 西谷幹子 ▽七飯養護 (函館盲) 山本孝志 ▽函館養護 (七飯養護) 三浦宏樹 ▽函館養護 (七飯養護) 野又千枝 ▽函館養護 (新篠津高等養護) 高瀬斉 ▽今金高等養護 (雨竜高等養護) 武部ひとみ ▽旭川盲 (南幌養護) 金崎重幸 ▽旭川盲 (鷹栖養護) 柴森直美 ▽旭川ろう (鷹栖養護) 高橋義弘 ▽旭川ろう (旭川盲) 池田一日 ▽旭川ろう (室蘭ろう) 吉田渚 ▽鷹栖養護 (旭川ろう) 藤井寛二 ▽東川養護 (旭川ろう) 堀井秀一 ▽美深高等養護 (中標津高等養護) 森谷弘樹 ▽紋別養護 (小平高等養護) 早坂香苗 ▽紋別高等養護 (美深高等養護) 溝江靖子 ▽紋別高等養護 (小平高等養護) 早坂祐介 ▽帯広養護 (雨竜高等養護) 澁谷拓[渋谷拓] ▽帯広養護 (中札内高等養護) 林隆之 ▽中札内高等養護 (岩見沢高等養護) 東辻和俊 ▽釧路養護 (網走養護) 石橋令子 ▽釧路養護 (中札内高等養護) 岩井巧
【退職】
▽(岩見沢高等養護) 佐藤克彦 ▽(岩見沢高等養護) 佐藤一重 ▽(岩見沢高等養護) 日戸弘美 ▽(夕張高等養護) 竹内志織 ▽(札幌視覚支援学校) 杉ノ原ひでみ ▽(札幌視覚支援学校) 青田理亜子 ▽(白樺高等養護) 佐々木初美 ▽(白樺高等養護) 三本昌子 ▽(白樺高等養護) 聖晃 ▽(新篠津高等養護) 小笠原了子 ▽(札幌高等養護) 岩川一恵 ▽(高等ろう) 柳谷純一 ▽(小樽高等支援) 伊藤静香 ▽(小樽高等支援) 徳永玲子 ▽(函館養護) 鈴木健二 ▽(今金高等養護) 上田武 ▽(稚内養護) 村上茉実 ▽(紋別養護) 前田聡子 ▽(網走養護) 野上睦子 ▽(網走養護) 細川篤子 ▽(紋別高等養護) 早坂あさひ ▽(紋別高等養護) 瀬川麻衣 ▽(帯広盲) 小島範明 ▽(中札内高等養護) 石山安由美

◎事務長
▽岩見沢高等養護 (新得高) 阿部真基 ▽雨竜高等養護 (札幌養護) 土井尻憲宣 ▽札幌養護 (渡島教育局道立学校運営支援室長) 坂井秀昭 ▽星置養護 (浦河高) 平木太朗 ▽札幌稲穂高等支援 (岩見沢西高) 阿部幾 ▽千歳高等支援 (函館五稜郭支援学校) 矢挽一義 ▽新篠津高等養護 (釧路江南高) 田島敏明 ▽小樽高等支援 (倶知安高) 高野正男 ▽函館五稜郭支援学校 (千歳高事務主任) 石川純一 ▽七飯養護 (福島商業高) 森田美穂 ▽北斗高等支援 (標津高) 遠藤史憲 ▽今金高等養護 (日高教育局道立学校運営支援室主査) 澤田憲一[沢田憲一] ▽旭川盲 (新十津川農業高) 松原秀典 ▽旭川ろう (学校教育局義務教育課主査[総括]) 加藤裕貴 ▽鷹栖養護 (旭川東高) 西山利幸 ▽網走養護 (平取養護事務主任) 渡邉晃[渡辺晃] ▽紋別高等養護 (雨竜高等養護事務主任) 中村隆之 ▽帯広ろう (足寄高) 中村直人
【転出】
▽教育庁 (旭川盲) 木全君彦 ▽教育庁 (旭川ろう) 千田弘行 ▽教育庁 (紋別高等養護) 西山一朗
【退職】
▽(岩見沢高等養護) 鈴木肇 ▽(札幌養護) 土井尻憲宣 ▽(札幌稲穂高等支援) 佐藤克之 ▽(千歳高等支援) 岡部達哉 ▽(新篠津高等養護) 荻野勝 ▽(小樽高等支援) 酒井吉信 ▽(鷹栖養護) 黒田隆 ▽(帯広ろう) 石田弘治
〔札幌市
▽豊成養護 (啓北商業高) 鎌田幸男 ▽豊明高等支援 (豊成養護) 黒井敬久 ▽みなみの杜高等支援 (旭丘高) 上家浩幸


◎事務職員・看護師
▽夕張高等養護 (平取養護静内ペテカリの園分校) 高橋克弥 ▽南幌養護 (夕張高等養護) 榎本良之 ▽雨竜高等養護 (清里高) 清水雅巳 ▽札幌養護 (旭川養護) 田村真由美 ▽星置養護ほしみ高等学園 (小樽桜陽高) 織田繭子 ▽札幌視覚支援学校 (真駒内養護) 佐藤智美 ▽札幌あいの里高等支援 (蘭越高) 岩崎和広 ▽札幌あいの里高等支援 (総務政策局教職員課) 熊倉昌幸 ▽新篠津高等養護 (南幌養護) 杉中久恵 ▽高等ろう (札幌養護) 近藤久美子 ▽高等ろう (総務部人事局職員事務課) 關いづみ[開いづみ] ▽小樽高等支援 (長沼高) 星野博 ▽伊達高等養護 (七飯養護) 西野美香 ▽平取養護 (札幌養護) 中川依美 ▽平取養護静内ペテカリの園分校 (広尾高) 阿部友規 ▽函館五稜郭支援学校 (上磯高) 後藤信一 ▽七飯養護 (函館養護) 丹羽敬介 ▽北斗高等支援 (函館五稜郭支援学校) 川口冬馬 ▽北斗高等支援 (渡島教育局) 名取美菜子 ▽旭川養護 (旭川ろう) 秋山美香 ▽小平高等養護 (北見支援学校) 谷橋政彦 ▽稚内養護 (宗谷教育局) 新田美里 ▽北見支援学校 (中標津高等養護) 藤林巧 ▽中札内高等養護 (帯広養護) 斉藤和幸 ▽釧路養護 (中標津高等養護) 長谷奈津美 ▽中標津高等養護 (根室教育局) 横田和美
【転出】
▽教育庁 (岩見沢高等養護) 室谷和子 ▽教育庁 (星置養護ほしみ高等学園) 吉田理香 ▽教育庁 (札幌あいの里高等支援) 新田理恵 ▽教育庁 (東川養護) 丹羽慎吾 ▽教育庁 (美深高等養護) 越中亮太 ▽教育庁 (中札内高等養護) 丸尾徹
【退職】
▽(美唄養護) 石川一彦 ▽(南幌養護) 徳岡仁志 ▽(札幌高等養護) 工藤修 ▽(小樽高等支援) 林麻衣子 ▽(函館五稜郭支援学校) 瀬野博文 ▽(七飯養護おしま学園分校) 森川久雄 ▽(帯広盲) 佐藤康一 ▽(真駒内養護) 荒木泰子 

札幌市 小中学校 校長・教頭 異動・退職等 2017/03/25

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成29年度札幌市校長教頭
◎校長
▽山鼻小 (百合が原小) 礒島年成
▽東橋小 (明園小) 野村幸明
▽桑園小 (駒岡小) 熊谷由紀
▽二条小 (学校教育部研修担当課長) 紺野宏子
▽美香保小 (北園小教頭) 末原恵蔵
▽日新小 (西岡小) 佐藤辰也
▽南小 (元町北小) 新井弘通
▽旭小 (藻岩南小) 楠本一紀
▽白石小 (西岡北小) 三谷和
▽小野幌小 (ひばりが丘小) 吉井政信
▽上野幌小 (大谷地小教頭) 野原明美
▽新琴似小 (美香保小) 武部昌司
▽屯田小 (発寒西小) 新保哲夫
▽丘珠小 (ひがしなえぼ幼稚園長) 中川原雅広
▽栄小 (幌南小教頭) 小田英人
▽篠路小 (新川中央小) 神谷敦
▽茨戸小 (新光小教頭) 山本祐司
▽中沼小 (栄緑小教頭) 鹿嶋健司[鹿島健司]
▽鴻城小 (丘珠小) 橋本均
▽美園小 (日新小教頭) 遠藤利恵
▽定山渓小 (藤の沢小教頭) 庄司ひさ子
▽簾舞小 (石山南小) 附田裕哉
▽清田小 (北野平小教頭) 大桃規之
▽西岡小 (真栄中教頭) 大道弘孝
▽有明小 (三里塚小教頭) 東尚典
▽駒岡小 (駒岡小教頭) 金野智
▽東札幌小 (八軒小教頭) 三浦聡
▽北郷小 (真栄小教頭) 佐々木俊明
▽澄川小 (旭小) 牧野央
▽手稲東小 (稲穂小) 禅野恵
▽手稲北小 (手稲北小教頭) 新保詠子
▽手稲宮丘小 (発寒南小) 辻尚樹
▽発寒西小 (篠路小) 本間達志
▽明園小 (篠路西小) 佐藤裕三
▽伏見小 (桑園小) 松村聡
▽北白石小 (学校教育部幼児教育センター担当課長) 出葉充
▽発寒南小 (琴似小教頭) 村田仁司
▽栄西小 (栄東小教頭) 漆戸敏幸
▽栄北小 (北小教頭) 三谷卓司
▽新川中央小 (新琴似西小) 三戸奉幸
▽元町北小 (北郷小) 石原和人
▽西白石小 (西白石小教頭) 宮越政利
▽西小 (西小教頭) 岸泰弘
▽新琴似西小 (新琴似西小教頭) 猪股嘉洋
▽太平小 (福移小教頭) 加藤真一
▽北都小 (上野幌小) 白川典洋
▽幌東小 (南月寒小教頭) 田邊芳明[田辺芳明]
▽篠路西小 (幌北小教頭) 森田智也
▽発寒東小 (発寒東小教頭) 永井敬仁
▽手稲山口小 (福井野小教頭) 佐々木雅哉
▽北野小 (北野台小) 広瀬由実子
▽平和通小 (大谷地東小教頭) 加藤康夫
▽西野第二小 (南の沢小) 村上裕子
▽東光小 (北九条小教頭) 小笠原教夫
▽栄南小 (みどり小) 荒井亮子
▽ひばりが丘小 (平岸高台小) 池田哲也
▽南の沢小 (藤野南小) 高橋昌士
▽菊水小 (南白石小教頭) 石野清隆
▽みどり小 (美園小) 川島康恵
▽福住小 (小野幌小) 鈴木真
▽伏古小 (伏古小教頭) 亀山樹海
▽屯田南小 (中沼小) 舘岡秀孝[館岡秀孝]
▽北野台小 (有明小) 渡邊悟[渡辺悟]
▽川北小 (札苗緑小教頭) 吉田信興
▽石山南小 (山の手小教頭) 三木直輝
▽東川下小 (東川下小教頭) 佐藤正治
▽山の手南小 (発寒東小) 山本豊
▽西園小 (栄西小) 山崎俊宏
▽藻岩南小 (石山東小) 田中修
▽平岸高台小 (簾舞小) 大牧真一
▽清田緑小 (豊園小教頭) 佐藤浩敬
▽平和小 (西園小教頭) 氣田幸和[気田幸和]
▽平岡小 (平岸小教頭) 鈴木真由美
▽西岡北小 (山の手養護[小学部]教頭) 前田利久
▽石山東小 (真駒内公園小) 小松靖一
▽稲穂小 (手稲山口小) 渡辺聡
▽前田中央小 (新陵東小) 藤森久美
▽伏古北小 (あやめ野小教頭) 三浦恵
▽新発寒小 (西宮の沢小教頭) 品田智巳
▽厚別通小 (厚別通小教頭) 千葉智明
▽米里小 (米里小教頭) 橋本隆
▽新陵東小 (新琴似北中教頭) 鈴木隆史
▽藤野南小 (北の沢小教頭) 栃内康史
▽山鼻南小 (福住小) 津田安彦
▽百合が原小 (栄北小) 木村聡
▽真駒内公園小 (三角山小教頭) 前谷良雄
▽真駒内桜山小 (宮の森小教頭) 平澤淳志[平沢淳志]
▽中央中 (東月寒中) 橋本敏昭
▽幌東中 (山鼻中教頭) 西川秀喜
▽美香保中 (栄町中) 石岡直樹
▽八条中 (上野幌中) 宮森正志
▽白石中 (白石中教頭) 越田公美
▽新琴似中 (太平中) 大田利幸
▽札幌中 (北白石中) 小関弘昭
▽月寒中 (平岡緑中) 藤井勲一
▽簾舞中 (簾舞中教頭) 山下豊
▽常盤中 (あやめ野中) 木村佳子
▽柏丘中 (南が丘中教頭) 星野正彦
▽北陽中 (北陽中教頭) 玉村郁子
▽東白石中 (向陵中教頭) 木村嘉宏
▽手稲東中 (平岸中教頭) 中林あけみ
▽手稲西中 (屯田中央中) 小野寺正
▽栄中 (栄中教頭) 山田悟
▽北白石中 (明園中教頭) 成田昭人
▽新琴似北中 (上篠路中) 小松田靖
▽西野中 (学校教育部教育課程担当課長) 長谷川正人
▽栄南中 (あいの里東中) 小原善孝
▽北野中 (藤野中) 前田寿嗣
▽稲陵中 (新琴似中) 岩本正美
▽太平中 (北辰中教頭) 吉井恵洋
▽もみじ台南中 (信濃中教頭) 大川博
▽東月寒中 (柏丘中) 山本米一
▽屯田中央中 (西陵中教頭) 熊谷誠二
▽西岡中 (常盤中) 若松尚代
▽藤野中 (藻岩中教頭) 森剛彦
▽厚別中 (羊丘中教頭) 遠山博雅
▽栄町中 (八条中) 相原正典
▽厚別南中 (真栄中) 牧野富治雄
▽上篠路中 (新川西中教頭) 上田昌史
▽上野幌中 (もみじ台南中) 中山勝喜
▽あやめ野中 (西岡中) 鈴木康裕
▽真栄中 (厚別北中教頭) 森尾敏
▽稲穂中 (稲穂中教頭) 榎並典昭
▽平岡中央中 (栄南中) 青木英樹
▽あいの里東中 (札幌中) 和田正教
▽平岡緑中 (厚別南中) 荻原啓
▽白楊幼稚園長 (はまなす幼稚園長) 坂田恵子
▽かっこう幼稚園長 (はまなす幼稚園教諭) 松本美和
▽もいわ幼稚園長 (あつべつきた幼稚園長) 笹山雅司
▽中央幼稚園長 (かっこう幼稚園長) 瀬戸富美子
▽ひがしなえぼ幼稚園長 (学校教育部幼児教育企画・研修担当係長) 山下幸子
▽あつべつきた幼稚園長 (中央幼稚園[認定こども園にじいろ]園長) 加藤貴子
▽はまなす幼稚園長 (手稲中央幼稚園教諭) 菅原由美

【退職】
▽(山鼻小) 渡辺元
▽(東橋小) 熊谷敏夫
▽(二条小) 中島啓子
▽(日新小) 荒川巌
▽(南小) 浦辻利也
▽(白石小) 高橋正明
▽(新琴似小) 小川以心
▽(屯田小) 三浦伸子
▽(栄小) 西田隆雄
▽(茨戸小) 柴田晴裕
▽(鴻城小) 駒形武志
▽(定山渓小) 斉藤隆義
▽(清田小) 伊藤正敏
▽(東札幌小) 藤田千惠子[藤田千恵子]
▽(澄川小) 木津和彦
▽(手稲東小) 松井光一
▽(手稲北小) 串山昇
▽(手稲宮丘小) 小松晋也
▽(伏見小) 渡辺聡
▽(北白石小) 三井哲
▽(西白石小) 浜野昌子
▽(西小) 扇谷匡聡
▽(太平小) 白廐郁子
▽(北都小) 大石周司
▽(幌東小) 筒井義博
▽(北野小) 村上力成
▽(平和通小) 守本幸弘
▽(西野第二小) 中谷広一
▽(東光小) 宇野智泰
▽(栄南小) 古谷寿朗
▽(菊水小) 田澤利明[田沢利明]
▽(伏古小) 櫻井忠[桜井忠]
▽(屯田南小) 山下貢
▽(川北小) 小山仁
▽(東川下小) 福家一俊
▽(西園小) 梶浦尚身
▽(清田緑小) 中秋勝広
▽(平和小) 宿田淳
▽(平岡小) 小林一三
▽(前田中央小) 渡邉慎司[渡辺慎司]
▽(伏古北小) 池田洋
▽(新発寒小) 梅田一江
▽(厚別通小) 森永裕文
▽(米里小) 平岡弘之
▽(山鼻南小) 菅井留美子
▽(真駒内桜山小) 追分久子
▽(中央中) 水野敏夫
▽(幌東中) 三國徳治[三国徳治]
▽(美香保中) 大塚伸一
▽(白石中) 赤岩輝雄
▽(月寒中) 南博
▽(簾舞中) 橋詰博
▽(北陽中) 倉賀野弘行
▽(東白石中) 山崎昇
▽(手稲東中) 渡辺伸
▽(手稲西中) 清水禎一
▽(栄中) 吉田幸司
▽(新琴似北中) 梶田邦昭
▽(西野中) 佐藤善紀
▽(北野中) 齋藤歓子[斎藤歓子・斉藤歓子]
▽(稲陵中) 丸山祐一
▽(厚別中) 山岸徹
▽(稲穂中) 加藤佳栄
▽(平岡中央中) 五十嵐直幸
▽(白楊幼稚園) 池上由紀子
▽(もいわ幼稚園) 綿屋圭子
▽(中央幼稚園) 千葉理恵子



◎教頭
▽北九条小 (幌西小主幹教諭) 渡邉雅子[渡辺雅子]
▽中央小 (豊平小教諭) 志村智
▽豊平小 (中の島小教諭) 清水由美
▽苗穂小 (緑丘小主幹教諭) 安友才勝
▽幌北小 (学校教育部特別支援教育担当係長) 山田浩富
▽幌南小 (山の手南小教諭) 佐野浩志
▽円山小 (藻岩北小) 神与博
▽東園小 (円山小) 近香奈子
▽日新小 (日新小主幹教諭) 下山弘美
▽南小 (本町小) 齋藤泰弘[斎藤泰弘・斉藤泰弘]
▽信濃小 (厚別北小主幹教諭) 神園真
▽大谷地小 (大谷地小主幹教諭) 鵜飼麻未
▽琴似小 (稲穂小教諭) 亀田和人
▽札苗小 (本郷小) 堀江仁
▽福移小 (栄西小主幹教諭) 鈴木重人
▽宮の森小 (資生館小) 嶋本剛[島本剛]
▽北園小 (幌南小教諭) 高畑均
▽本郷小 (豊平小) 岡本康太朗
▽平岸小 (中の島小) 平井正憲
▽豊園小 (平岸西小) 小西公人
▽石山小 (藤野南小教諭) 高田洋史
▽藤の沢小 (真駒内桜山小主幹教諭) 須藤慎也
▽三里塚小 (清田南小) 神島正和
▽駒岡小 (澄川南小教諭) 石川直道
▽本通小 (元町小) 豊川正文
▽和光小 (屯田小主幹教諭) 石森直記
▽元町小 (月寒小主幹教諭) 中塚敦
▽北小 (桑園小主幹教諭) 長野文洋
▽中の島小 (澄川西小) 佐藤正行
▽月寒東小 (三里塚小教諭) 中村禎宏
▽山の手小 (星置東小主幹教諭) 藤塚圭一
▽澄川小 (中央小) 三浦史人
▽手稲中央小 (手稲山口小主幹教諭) 山崎貴之
▽手稲西小 (手稲中央小) 打矢伸介
▽手稲北小 (新陵小) 宗石健太郎
▽手稲宮丘小 (開成小教諭) 小野正二
▽東白石小 (本通小) 小野正裕
▽八軒小 (新発寒小教諭) 田中徳光
▽光陽小 (札苗北小) 阿部孝則
▽羊丘小 (駒岡小教諭) 佐藤智儀
▽本町小 (厚別通小教諭) 藤根雄一
▽平岸西小 (東園小) 峯直樹[峰直樹]
▽新琴似北小 (屯田南小教諭) 永井智子
▽西白石小 (東白石小教諭) 小林俊晴
▽西小 (手稲西小) 皆川恒
▽新琴似西小 (丘珠中主幹教諭) 瀧澤佳実[瀧沢佳実・滝澤佳実・滝沢佳実]
▽共栄小 (北白石小主幹教諭) 松澤晃二[松沢晃二]
▽藻岩北小 (西岡北小教諭) 野村淳一
▽澄川西小 (発寒西小主幹教諭) 山根英機
▽栄東小 (新琴似緑小) 小柳俊夫
▽しらかば台小 (清田緑小主幹教諭) 川野唱子
▽発寒東小 (平和小) 松村倫宏
▽新光小 (琴似小教諭) 月澤康宏[月沢康宏]
▽札苗北小 (札苗北小教諭) 今井由紀
▽清田南小 (平岡中央小) 吉田和令
▽南白石小 (平岡中央小教諭) 藤平拓二
▽南月寒小 (苗穂小) 田口八千代
▽三角山小 (東苗穂小) 仲島惠美[仲島恵美]
▽拓北小 (光陽小) 加藤智幸
▽福住小 (福住小主幹教諭) 平野憲一
▽八軒西小 (新琴似小教諭) 西村貴史
▽伏古小 (伏古北小教諭) 斎藤弘樹[斉藤弘樹]
▽福井野小 (西小主幹教諭) 阿部美幸
▽北陽小 (屯田西小) 平林徹
▽新琴似緑小 (栄町小主幹教諭) 菅野英人
▽太平南小 (北陽小) 中西ゆみ
▽西岡南小 (福住小) 對馬典秀[対馬典秀]
▽東川下小 (上野幌東小) 山下尊子
▽北野平小 (平岡公園小) 神坂淳
▽北の沢小 (石山小) 小菅雄介
▽西園小 (星置東小) 鳥丸俊郎
▽栄緑小 (新琴似北小) 北浦亮子
▽平和小 (伏見小主幹教諭) 佐藤直哉
▽厚別西小 (小野幌小主幹教諭) 江良雅広
▽あやめ野小 (しらかば台小) 岡田美樹
▽新陵小 (西園小教諭) 本間真理
▽東苗穂小 (本町小教諭) 林潤一
▽厚別北小 (月寒東小) 三國昌人[三国昌人]
▽大谷地東小 (川北小主幹教諭) 中道寿美恵
▽真栄小 (東白石小) 森井厚友
▽平岡南小 (上白石小教諭) 吉田康人
▽厚別通小 (菊水小教諭) 永根祥一
▽平岡中央小 (北野台小教諭) 中村ちひろ
▽西宮の沢小 (栄中主幹教諭) 原田格
▽米里小 (上野幌西小教諭) 白戸裕文
▽上野幌東小 (厚別北小) 青柳吉乗
▽厚別東小 (信濃小) 山本格史
▽星置東小 (手稲西小教諭) 清水明
▽あいの里西小 (山鼻小教諭) 道光
▽札苗緑小 (屯田北小) 高木純
▽屯田西小 (新琴似南小教諭) 坂野宏明
▽平岡公園小 (もみじの丘小) 岡田一伸
▽資生館小 (和光小) 山田健一
▽屯田北小 (札苗小) 中島正彦
▽もみじの丘小 (厚別東小) 大谷和明
▽もみじの森小 (共栄小) 中島秀文
▽北辰中 (元町中) 佐藤克己
▽中島中 (平岸中のぞみ分校) 横川広志
▽啓明中 (学校教育部人事担当係長) 市川恵幸
▽向陵中 (中の島中) 丹羽俊
▽藻岩中 (福井野中) 佐藤芳明
▽白石中 (札苗北中主幹教諭) 吉田剛大
▽信濃中 (真栄中主幹教諭) 美田学秀
▽篠路中 (篠路西中) 飯間博幸
▽伏見中 (石山中) 祖根聖吾
▽陵北中 (中島中) 和泉明一
▽日章中 (伏見中) 田中正治
▽明園中 (篠路中) 石山保彦
▽平岸中 (日章中) 伊藤公一
▽石山中 (澄川中) 西山昇
▽定山渓中 (常盤中主幹教諭) 小林大介
▽簾舞中 (藤野中) 山田千晶
▽陵陽中 (青葉中) 川村隆志
▽八軒中 (宮の森中) 国島孝夫
▽北陽中 (前田北中教諭) 吉本晋
▽発寒中 (前田中) 梅津寛治
▽栄中 (屯田北中主幹教諭) 下山敏晴
▽羊丘中 (山鼻中主幹教諭) 太田和幸
▽澄川中 (札苗中主幹教諭) 川崎勉
▽真駒内曙中 (米里中主幹教諭) 黒澤研一[黒沢研一]
▽新琴似北中 (札苗北中) 前野繁樹
▽西陵中 (陵北中) 金澤武久[金沢武久]
▽もみじ台中 (西岡北中主幹教諭) 阿部広一郎
▽光陽中 (光陽中主幹教諭) 尾崎英弥
▽北都中 (西岡北中) 今野洋介
▽元町中 (光陽中) 岡田直也
▽青葉中 (もみじ台中) 佐々木崇博
▽前田中 (八軒中主幹教諭) 高木浩二
▽藤野中 (定山渓中) 金子睦
▽宮の丘中 (西陵中主幹教諭) 土屋裕志
▽福井野中 (発寒中) 正岡宏樹
▽南が丘中 (平岡中央中教諭) 下川宣弘
▽宮の森中 (真駒内曙中) 荒島晋
▽札苗北中 (手稲中主幹教諭) 竹内義人
▽篠路西中 (札幌中教諭) 田中覚
▽新川西中 (太平中主幹教諭) 比留間賢司
▽米里中 (羊丘中主幹教諭) 乙坂誉日
▽中の島中 (啓明中) 牧内奈保巳
▽西岡北中 (米里中) 矢野智之
▽あやめ野中 (栄町中主幹教諭) 高橋伸充
▽真栄中 (日章中教諭) 相澤園恵[相沢園恵]
▽山鼻中 (中島中主幹教諭) 中川桃子
▽稲穂中 (前田北中) 松田洋和
▽前田北中 (あやめ野中教諭) 駒込幸則
▽厚別北中 (北都中) 藤王尚之
▽星置中 (宮の丘中) 吉本将樹
▽平岸中のぞみ分校 (伏見中主幹教諭) 大矢俊明

【転出】
▽行政部局 (陵陽中) 工藤真嗣

【退職】
▽(南小) 竹ケ原由紀子
▽(手稲宮丘小) 源裕美子
▽(羊丘小) 石破啓二
▽(前田小) 南條泰[南条泰]
▽(太平南小) 渡辺晴輝
▽(西岡南小) 深尾哲哉
▽(厚別西小) 阿彦博
▽(平岡南小) 高橋利彦
▽(あいの里西小) 松野三津夫
▽(もみじの森小) 木戸孝一
▽(八軒中) 柿崎雅夫
▽(あやめ野中) 吉田文昭
▽(星置中) 伊藤英二
人名校名検索




人名校名検索




カテゴリー
人名校名検索
メッセージ
人名校名検索