<$自動広告$>

広島県

広島県 小中学校事務職員・県教育局関係 異動・退職等 2018/03/19

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成30年度広島県
◎市町村立学校事務職員

●総括事務長
【転任】
▽長迫小 (宮原中事務長) 大脊戸恵美子 
▽八本松中 (中央中事務長) 平石千恵美 
▽府中東小 (小方小総括事務長) 白井敏博 
【退任】
▽(長迫小総括事務長) 面出雄子 
▽(八本松中総括事務長) 重信正子 


●事務長
【転任】
▽阿賀中 (志和中事務長) 笠原有子 
▽宮原中 (阿賀小事務主幹) 石井秋江 
▽小方小 (金剛寺小事務長) 山藤浩三 
▽志和中 (八本松小事務主幹) 水岡弘美 
▽中央中 (坂中事務長) 湯浅佐由利 
▽金剛寺小 (七尾中事務主幹) 土肥里恵 
▽江田島小 (能美中事務長) 木村和歌枝 
▽坂中 (府中東小事務長) 坂口豊重 
▽向島中央小 (高見小事務長) 唐川恵子 
▽吉舎中 (向原小事務長) 中村美幸 
【採用】
▽能美中 (大柿高事務主幹) 内沖陽子 
【退任】
▽(阿賀中事務長) 前田宏子 
▽(江田島小事務長) 亀井信恵 
▽向原小 (刈田小事務主幹) 三上優子 


●事務主幹
【転任】
▽手城小 (湯田小事務主幹) 宮田貴子 
▽御幸小 (伊勢丘小事務主幹) 坂本真弓 
▽大津野小 (常金中事務主幹) 梅田ひとみ 
▽松永小 (光小事務主幹) 内田和代 
▽伊勢丘小 (駅家小事務主幹) 上村恭子 
▽駅家小 (東中事務主幹) 北川弘子 
▽久松台小 (松永小事務主幹) 井上暢子 
▽駅家西小 (道上小事務主幹) 小林由香理 
▽湯田小 (深津小事務主幹) 船石和佳江 
▽中条小 (常石小事務主幹) 中原陽治 
▽精華中 (明王台小事務主幹) 村上伊都子 
▽誠之中 (手城小事務主幹) 山姥由香 
▽城西中 (金江小事務主幹) 森本英樹 
▽常金中 (駅家南中事務主幹) 森分栄子 
▽神辺西中 (大津野小事務主幹) 谷下真由美 
▽八千代小 (八千代中事務主幹) 戸田志穂 
▽甲田小 (小田小事務主幹) 稲田和子 
▽大朝小 (川迫小事務主幹) 寄政あゆみ 
▽阿賀小 (明徳小事務主幹) 崎村理理子 
▽呉中央小 (昭和北小事務主幹) 坪井純子 
▽昭和北小 (和庄小事務主幹) 長田秀紀 
▽波多見小 (警固屋中事務主幹) 池上めぐみ 
▽豊小 (安登小事務主幹) 高尾由実 
▽仁方中 (仁方中事務主任) 奥本千春 
▽白岳中 (郷原中事務主幹) 福島友浩 
▽和庄中 (呉中央小事務主幹) 上平千枝 
▽東野小 (大乗小事務主幹) 荒谷淳子 
▽吉名学園事務主幹 (吉名小事務主幹) 平田聡美 
▽大竹小 (大竹中事務主幹) 黒杭亜紀 
▽小方中 (海田東小事務主幹) 山室忠司 
▽寺西小 (御薗宇小事務主幹) 伊達百代 
▽川上小 (小谷小事務主幹) 井上誠 
▽八本松小 (郷田小事務主幹) 木原美由紀 
▽小谷小 (入野小事務主任) 水戸真苗 
▽龍王小 (寺西小事務主幹) 用免浩一 
▽原小 (海田西中事務主幹) 小田健治 
▽佐方小 (原小事務主幹) 藤原しのぶ 
▽阿品台東小 (佐伯中事務主幹) 丸子洋三 
▽四季が丘小 (佐方小事務主任) 永山久美 
▽大野西小 (宮園小事務主幹) 福田修 
▽七尾中 (四季が丘中事務主幹) 平林裕美 
▽阿品台中 (阿品台東小事務主幹) 桜木奈津枝 
▽四季が丘中 (阿品台中事務主幹) 河野浩子 
▽宮島中 (四季が丘小事務主幹) 渡壁麻里子 
▽府中北小 (川上小事務主幹) 加藤千咲 
▽海田東小 (宮島中事務主幹) 松本美千子 
▽海田西中 (熊野第一小事務主幹) 助田勲 
▽熊野第一小 (熊野東中事務主幹) 山本能子 
▽小屋浦小 (小屋浦小事務主任) 岡田真弓 
▽久井小 (第三中事務主幹) 道前るみ 
▽第四中 (沼田東小事務主幹) 中本真紀 
▽長江小 (高須小事務主幹) 皿田稚子 
▽高須小 (御幸小事務主幹) 林原知可 
▽重井小 (重井小事務主任) 堤正臣 
▽因島南小 (因島南小事務主任) 向井千恵 
▽因北中 (長江小事務主幹) 中井聖子 
▽世羅小 (世羅西中事務主幹) 光川剛 
▽十日市小 (酒河小事務主幹) 原田直美 
▽酒河小 (世羅小事務主幹) 斉木升恵 
▽川地小 (十日市小事務主幹) 田上万喜子 
▽布野小 (河内小事務主幹) 時広浩美 
▽板橋小 (永末小事務主幹) 近久幸子 
▽美古登小 (高野小事務主幹) 浅尾伸枝 

【採用】
▽東中 (管理部教職員課主査) 坂本絵巳 
▽駅家南中 (福山北特別支援事務主幹) 河田博志 
▽熊野東中 (環境県民局付主査[広島大学]) 清重貴之 
▽口南小 (庄原実業高事務主幹) 倉岡喜史 
▽本郷小 (河内高事務主幹) 舩附弘美[船附弘美] 
▽美木原小 (府中東高事務主幹) 谷早苗 

【転出】
▽福山北特別支援事務主幹 (春日小事務主幹) 森川聡恵 
▽黒瀬特別支援事務主幹 (天応中事務主幹) 宮崎佳世 
▽庄原実業高事務主幹 (川地小事務主幹) 浜原多孝 

【退任】
▽(山南小事務主幹) 渡邊眞由美[渡辺眞由美・渡邊真由美・渡辺真由美] 
▽(精華中事務主幹) 岡本千秋 
▽(誠之中事務主幹) 岡本加代子 
▽(一ツ橋中事務主幹) 山岡まり 
▽(東村小事務主幹) 妹尾益美 
▽(久松台小事務主幹) 高橋郁子 
▽(広小事務主幹) 野中真由美 
▽(豊小事務主幹) 木村佳子 
▽(白岳中事務主幹) 木村光子 
▽(和庄中事務主幹) 池田直子 
▽(竹原西小事務主幹) 大本めぐみ 
▽(寺西小事務主幹) 讃岐法恵 
▽(戸河内小事務主幹) 田村綾子 
▽(大朝小事務主幹) 槙本博子 
▽(神杉小事務主幹) 近藤映子 
▽(布野小事務主幹) 安善千鶴 
▽(板橋小事務主幹) 畑玲子 
▽(八幡小事務主幹) 杉原里栄 
▽(糸崎小事務主幹) 村田かおり 
▽(本郷小事務主幹) 新宅直美 
▽(久井中事務主幹) 土肥令子 
▽(瀬戸田中事務主幹) 黒田美幸 


●事務主任
【転任】
▽深津小 (西小事務主任) 春田美幸 
▽熊野小 (熊野小主事) 住吉俊介 
▽大竹中 (小方中事務主任) 藤本佐紀 
▽御薗宇小 (板城西小事務主任) 大石ゆう 
▽下蒲刈小 (下蒲刈小主事) 上根知紗 
▽豊松小 (豊松小主事) 長嶺幸太[長峰幸太] 
▽八重東小 (八重東小主事) 日浦貴文 
▽広島中 (久井小主事) 白根洋美 


●主事
【転任】
▽西小 (神辺西中主事) 上川真世 
▽春日小 (鞆中主事) 喜多村佑香 
▽道上小 (美木原小主事) 向井彩乃 
▽一ツ橋中 (大谷台小主事) 松本直樹 
▽明徳小 (白岳小主事) 永易沙季 
▽両城中 (甲立小主事) 河原沙希 
▽竹原西小 (東野小主事) 新越亜美 
▽吉名学園主事 (吉名中主事) 宮田麗香 
▽西条小 (風早小主事) 真家弘暁 
▽郷田小 (豊栄小主事) 大平彼方 
▽板城西小 (西条小主事) 大江志延 
▽三次高主事 (宮内小主事) 沖山巴美 
▽管理部教職員課主事 (江田島中主事) 中尾水波 
▽第三中 (口南小主事) 加納大地 
▽瀬戸田中 (鷺浦小主事) 高田真紀 
▽せらにし小 (三幸小主事) 伊吹加代子 
▽神杉小 (美古登小主事) 若鳥智尋 
▽十日市中 (田幸小主事) 松山朋華 
▽永末小 (三和中主事) 早田涼 
▽峰田小 (せらにし小主事) 中重明日香 
【転出】
▽管理部文化財課主任 (城西中主事) 吉田瑠香也 
【退任】
▽(重井中主事) 臣知佳 
▽(府中北小主事) 和田実奈 






◎事務局等
●局長・部長級等
▽教育次長 (管理部長) 畦地博之
▽管理部長 (県議会事務局秘書課長) 池田克輝
▽教育部乳幼児教育・教育支援部長 (環境県民局付課長[広島大派遣]) 池田肇
▽教育センター所長 (教育センター副所長) 平田浩一
▽歴史博物館長非常勤 (採用) 加藤謙
【退職】
▽(教育センター所長) 高田英弘


●課長級
▽管理部教職員課長 (熊野高等学校長) 山田哲也
▽管理部文化財課長兼埋蔵文化財センター所長兼歴史博物館頼山陽史跡資料館長 (管理部文化財課課長代理) 白井比佐雄
▽教育部教育支援推進課長 (教育部生涯学習課長) 十時明子
▽教育部義務教育指導課長 (西部教育事務所芸北支所長) 中谷一志
▽教育部生涯学習課長兼教育部乳幼児教育支援センター長 (教育部幼児教育担当課長) 田坂嘉章
▽教育センター副所長 (文部科学省) 平木裕
▽歴史民俗資料館長兼みよし風土記の丘所長 (歴史民俗資料館学芸課長兼みよし風土記の丘主任学芸員) 田邊英男[田辺英男]
▽福山少年自然の家所長 (廿日市市立廿日市中学校付) 沼本愼二[沼本慎二]

【退職】
▽(管理部文化財課長兼埋蔵文化財センター所長兼歴史博物館頼山陽史跡資料館長) 加藤謙
▽(歴史民俗資料館長兼みよし風土記の丘所長) 下津間康夫


●室長級
▽管理部総務課秘書広報室長 (総務局経営企画チーム参事) 山崎真紀
▽管理部教職員課人事管理監 (西部教育事務所教育指導課長) 高尾俊寛
▽教育部学校経営支援課校務指導監 (管理部教職員課県立学校人事係長) 木村剛毅
▽教育部教育支援推進課教育支援推進監 (教育部学校経営支援課教育支援推進監) 高橋伴繕
▽教育部学びの変革推進課学びの変革推進監 (教育部学びの変革推進課主査) 松岡靖樹
▽教育部義務教育指導課教育指導監 (海田町教育委員会) 石川直之
▽教育部高校教育指導課教育指導監 (教育センター教科教育部長) 青本眞二[青本真二]
▽教育部豊かな心育成課教育指導監 (教育部スポーツ振興課課長代理) 黒田康弘
▽教育部生涯学習課社会教育監 (江田島青少年交流の家) 吉岡康行
▽西部教育事務所副所長 (竹原市教育委員会) 九十九邦守
▽西部教育事務所芸北支所長 (教育部学校経営支援課課長代理) 北濱潤一[北浜潤一]
▽歴史博物館副館長 (歴史博物館総務課長) 地頭所久美子



●学校転出
▽広島国泰寺高等学校長 (教育次長) 佐藤隆吉
▽西条農業高等学校長 (管理部教職員課長) 福嶋一彦[福島一彦]
▽熊野高等学校長 (教育部豊かな心育成課教育指導監) 神田浩二
▽三原高等学校全日制課程教頭 (教育部学校経営支援課校務指導監) 藤井典之
▽祗園北高等学校全日制課程教頭 (教育部高校教育指導課教育指導監) 小野裕之
▽広島皆実高等学校総括事務長 (歴史博物館副館長) 村上豊
▽尾道市立土堂小学校長 (管理部教職員課人事管理監) 宮本佳宏
▽廿日市市立平良小学校長 (教育部義務教育指導課教育指導監) 谷本直子
▽江田島市立大古小学校長 (教育部生涯学習課社会教育監) 坂村幸三
▽尾道市立吉和小学校長 (福山少年自然の家所長) 石川順雄
▽庄原市立東城中学校長 (教育部義務教育指導課長) 中村正博


●知事部局等転出
【課長級】
▽環境県民局付課長[広島大派遣] (管理部総務課秘書広報室長) 佐藤哲義
▽地域政策局スポーツ推進課長 (教育部スポーツ振興課長) 小原博文

広島県 中学校・義務教育学校 教職員(中学校の管理職除く) 異動・退職等・新規採用 2018/03/19

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成30年度広島県
◎中学校

●教諭等
【転任】
▽福山市東中 (福山市大成館中) 亀屋恵美子 ▽福山市東中 (福山市加茂中) 池原理佳 ▽福山市城北中 (東広島市西条中) 片山聡 ▽福山市城南中 (福山市済美中) 平洋太 ▽福山市城南中 (福山市神辺東中) 奥村佑佳 ▽福山市城南中 (福山市城北中) 三登千稔 ▽福山市城南中 (福山市至誠中) 成瀬卓 ▽福山市城南中 (福山市新市中央中) 買原尚美 ▽福山市鷹取中 (福山市松永中) 藤井陽絵 ▽福山市鷹取中 (福山市鳳中) 井上弥生 ▽福山市鷹取中 (福山市駅家中) 井上惠[井上恵] ▽福山市城東中 (福山市駅家南中) 大田淳 ▽福山市城東中 (福山市精華中) 匂坂大作 ▽福山市幸千中 (福山市山野中) 荻原智美 ▽福山市幸千中 (福山市千年中) 山田耕己 ▽福山市幸千中 (福山市常金中) 松村文 ▽福山市幸千中 (福山市新市中央中) 近藤晃史 ▽福山市幸千中 (福山市駅家南中) 竹本千代 ▽福山市鞆中 (福山市東中) 岩本眞果[岩本真果] ▽福山市鳳中 (福山市神辺西中) 柳本怜子 ▽福山市鳳中 (福山市東中) 池田貴美 ▽福山市鳳中 (福山市広瀬中) 西原永人 ▽福山市鳳中 (福山市東朋中) 西村了士 ▽福山市培遠中 (福山市中央中) 福島勇人 ▽福山市培遠中 (福山市東朋中) 酒井盛浩 ▽福山市大成館中 (福山市城東中) 竹添一成 ▽福山市大成館中 (府中市第一中) 大前力也 ▽福山市大成館中 (福山市神辺中) 松本寿江 ▽福山市松永中 (福山市誠之中) 池原正敏 ▽福山市精華中 (尾道市向東中) 緒方悠実子 ▽福山市精華中 (尾道市高西中) 宮司 ▽福山市精華中 (福山市培遠中) 平信二 ▽福山市中央中 (福山市城南中) 榊原誠 ▽福山市中央中 (福山市鷹取中) 小林彰 ▽福山市中央中 (福山市広瀬中) 平田惠三[平田恵三] ▽福山市中央中 (福山市松永中) 馬屋原典子 ▽福山市山野中 (福山市神辺東中) 佐藤美紀 ▽福山市山野中 (福山市鳳中) 湯藤元博 ▽福山市広瀬中 (福山市鷹取中) 徳永志保 ▽福山市広瀬中 (福山市山野中) 朝倉匡夫 ▽福山市加茂中 (尾道市久保中) 奥田努 ▽福山市加茂中 (福山市城南中) 嘉戸裕之 ▽福山市加茂中 (福山市千年中) 山崎多佳子 ▽福山市駅家中 (福山市誠之中) 川崎雄峰 ▽福山市駅家中 (尾道市向島中) 村上躍子 ▽福山市駅家中 (福山市城南中) 奥野就子 ▽福山市駅家中 (福山市向丘中) 藤井伸司 ▽福山市駅家中 (福山市城北中) 佐藤千晶 ▽福山市誠之中 (三原市大和中) 佐々木啓太 ▽福山市誠之中 (世羅郡甲山中) 平櫛祐里江 ▽福山市誠之中 (福山市福山中) 石川玲弥 ▽福山市誠之中 (福山市東中) 平田佐和子 ▽福山市駅家南中 (福山市東朋中) 萬條恵光[万條恵光・萬条恵光・万条恵光] ▽福山市大門中 (福山市駅家南中) 新野愛 ▽福山市一ツ橋中 (福山市東中) 鈴木安惠[鈴木安恵] ▽福山市一ツ橋中 (福山市中央中) 吉田侑太 ▽福山市一ツ橋中 (福山市城北中) 藤井英邦 ▽福山市一ツ橋中 (福山市駅家南中) 宇田寛治 ▽福山市東朋中 (福山市鷹取中) 内田真梨子 ▽福山市東朋中 (尾道市美木中) 室崎宏介 ▽福山市東朋中 (福山市神辺中) 石原光 ▽福山市東朋中 (福山市城北中) 山本武士 ▽福山市東朋中 (福山市一ツ橋中) 大古修治 ▽福山市福山中 (福山市精華中) 小野奈津実 ▽福山市福山中 (福山市加茂中) 森上智広 ▽福山市内海中 (福山市広瀬中) 遠藤健一 ▽福山市千年中 (福山市城北中) 東ひろみ ▽福山市神辺中 (福山市誠之中) 菅敏子 ▽福山市神辺中 (福山市駅家中) 平田博敬 ▽福山市神辺東中 (竹原市竹原中) 横尾夕夏 ▽福山市神辺東中 (福山市加茂中) 升本洋平 ▽福山市神辺東中 (福山市幸千中) 近藤留美 ▽福山市神辺東中 (尾道市百島中) 中島洋 ▽福山市神辺東中 (福山市城東中) 和田耕三 ▽福山市神辺西中 (福山市向丘中) 勝岡俊行 ▽福山市神辺西中 (福山市一ツ橋中) 村上晴香 ▽福山市神辺西中 (福山市加茂中) 河野俊明 ▽福山市神辺西中 (福山市福山中) 槙原明子 ▽福山市神辺西中 (福山市誠之中) 藤原伸充 ▽福山市新市中央中 (福山市芦田中) 味呑耕平 ▽福山市新市中央中 (福山市培遠中) 中野憲治 ▽福山市新市中央中 (福山市広瀬中) 加藤希世子 ▽呉市仁方中 (呉市昭和中) 大賀一輝 ▽呉市白岳中 (廿日市市四季が丘中) 川地絵理 ▽呉市白岳中 (呉市呉中央中) 宝来充宏 ▽呉市広中央中 (廿日市市七尾中) 三浦圭太朗 ▽呉市広中央中 (呉市広南中) 澤井一郎[沢井一郎] ▽呉市広中央中 (海田町海田中) 苗渋祐子 ▽呉市郷原中 (安芸高田市吉田中) 吉武あさみ ▽呉市郷原中 (呉市広南中) 塚本千都世 ▽呉市郷原中 (呉市仁方中) 上清祐輔 ▽呉市郷原中 (呉市昭和北中) 清野芳伸 ▽呉市横路中 (呉市昭和中) 甲田博光 ▽呉市横路中 (呉市仁方中) 門脇慶郎 ▽呉市阿賀中 (呉市吉浦中) 小川啓子 ▽呉市阿賀中 (呉市和庄中) 枝長秀一 ▽呉市和庄中 (呉市蒲刈中) 河野洋一 ▽呉市東畑中 (呉市川尻中) 桑田剛志 ▽呉市片山中 (呉市郷原中) 西口香奈 ▽呉市仁方中 (呉市昭和中) 大賀一輝 ▽呉市白岳中 (廿日市市四季が丘中) 川地絵理 ▽呉市白岳中 (呉市呉中央中) 宝来充宏 ▽呉市広中央中 (廿日市市七尾中) 三浦圭太朗 ▽呉市広中央中 (呉市広南中) 澤井一郎[沢井一郎] ▽呉市広中央中 (海田町海田中) 苗渋祐子 ▽呉市郷原中 (安芸高田市吉田中) 吉武あさみ ▽呉市郷原中 (呉市広南中) 塚本千都世 ▽呉市郷原中 (呉市仁方中) 上清祐輔 ▽呉市郷原中 (呉市昭和北中) 清野芳伸 ▽呉市横路中 (呉市昭和中) 甲田博光 ▽呉市横路中 (呉市仁方中) 門脇慶郎 ▽呉市阿賀中 (呉市吉浦中) 小川啓子 ▽呉市阿賀中 (呉市和庄中) 枝長秀一 ▽呉市和庄中 (呉市蒲刈中) 河野洋一 ▽呉市東畑中 (呉市川尻中) 桑田剛志 ▽呉市片山中 (呉市郷原中) 西口香奈 ▽呉市片山中 (呉市和庄中) 桝田光二[枡田光二] ▽呉市呉中央中 (呉市川尻中) 藤井涼子 ▽呉市呉中央中 (呉市音戸中) 松浦将志 ▽呉市呉中央中 (呉市明徳中) 中田正枝 ▽呉市両城中 (東広島市松賀中) 脇田晋輔 ▽呉市両城中 (呉市呉中央中) 川空幸男 ▽呉市両城中 (呉市横路中) 郷地義治 ▽呉市吉浦中 (呉市警固屋中) 吉本かをり ▽呉市天応中 (三次市八次中) 上野宗一郎 ▽呉市昭和中 (江田島市能美中) 上田由衣 ▽呉市昭和中 (呉市吉浦中) 青野好宏 ▽呉市昭和中 (呉市呉中央中) 中島秀和 ▽呉市昭和中 (呉市白岳中) 大坂俊二 ▽呉市昭和中 (呉市天応中) 野々村由美 ▽呉市昭和中 (呉市音戸中) 清水昭也 ▽呉市昭和北中 (大竹市小方中) 山本晋也 ▽呉市川尻中 (東広島市松賀中) 吉岡雅俊 ▽呉市川尻中 (尾道市久保中) 楠雄作 ▽呉市音戸中 (廿日市市廿日市中) 宮岡大輔 ▽呉市音戸中 (呉市昭和北中) 福井俊伸 ▽呉市音戸中 (呉市広南小) 川口淳 ▽呉市明徳中 (呉市昭和中) 天野千恵美 ▽呉市明徳中 (呉市白岳中) 神垣誠司 ▽呉市倉橋中 (世羅郡世羅西中) 宮岡英明 ▽呉市蒲刈中 (呉市明徳中) 大上憲和 ▽呉市安浦中 (呉市郷原中) 橋本智加枝 ▽呉市安浦中 (呉市仁方中) 大倉恵美子 ▽呉市豊浜中 (呉市下蒲刈中) 平原信二 ▽竹原市竹原中 (呉市阿賀中) 秋山幸治 ▽竹原市竹原中 (三原市第二中) 高田直美 ▽竹原市竹原中 (東広島市高屋中) 村上務 ▽竹原市竹原中 (尾道市因島南中) 坂田絵理 ▽大竹市玖波中 (大竹市大竹中) 植木誉守 ▽大竹市玖波中 (廿日市市廿日市中) 倉重智史 ▽大竹市玖波中 (廿日市市佐伯中) 福本文雄 ▽大竹市玖波中 (廿日市市四季が丘中) 松下真弓 ▽大竹市小方中 (東広島市松賀中) 古賀伸司 ▽大竹市小方中 (府中町府中中) 片山文法 ▽大竹市大竹中 (廿日市市阿品台中) 横澤ひかる[横沢ひかる] ▽東広島市西条中 (東広島市高屋中) 原佳緒里 ▽東広島市向陽中 (福山市神辺東中) 木本周作 ▽東広島市向陽中 (東広島市黒瀬中) 藤岡悦子 ▽東広島市向陽中 (東広島市豊栄中) 出來谷恵美子[出来谷恵美子] ▽東広島市向陽中 (東広島市高屋中) 石田博哉 ▽東広島市向陽中 (東広島市西条中) 居川あゆ子 ▽東広島市八本松中 (福山市幸千中) 寺藤貴士 ▽東広島市八本松中 (尾道市高西中) 小池希 ▽東広島市八本松中 (東広島市高屋中) 片山みどり ▽東広島市志和中 (坂町坂中) 小笹聖二 ▽東広島市志和中 (東広島市安芸津中) 沼田満穂 ▽東広島市高屋中 (竹原市賀茂川中) 今田慎太郎 ▽東広島市高屋中 (東広島市河内中) 吉本庄吾 ▽東広島市高屋中 (東広島市向陽中) 森内英久 ▽東広島市高屋中 (東広島市磯松中) 小松明美 ▽東広島市磯松中 (東広島市西条中) 小坂まどか ▽東広島市松賀中 (福山市新市中央中) 木本麻衣 ▽東広島市松賀中 (呉市呉中央中) 柳谷善子 ▽東広島市松賀中 (東広島市中央中) 玉里周二 ▽東広島市松賀中 (東広島市中央中) 福島寛子 ▽東広島市高美が丘中 (呉市吉浦中) 阿部千晶 ▽東広島市黒瀬中 (福山市鞆中) 中村敦 ▽東広島市黒瀬中 (東広島市もみじ中) 笹田耕司 ▽東広島市豊栄中 (福山市大門中) 物見裕子 ▽東広島市安芸津中 (東広島市高屋中) 南祥樹 ▽東広島市中央中 (東広島市もみじ中) 栗原幹子 ▽東広島市もみじ中 (東広島市向陽中) 秋竹るみ ▽東広島市もみじ中 (東広島市豊栄中) 山田徹二 ▽廿日市市廿日市中 (呉市昭和北中) 宮本竜太 ▽廿日市市廿日市中 (呉市両城中) 平山琴音 ▽廿日市市廿日市中 (廿日市市阿品台中) 戸川雅子 ▽廿日市市廿日市中 (廿日市市大野東中) 滝口雅彦 ▽廿日市市七尾中 (府中市第一中) 榮谷嶺[栄谷嶺・榮谷峰・栄谷峰] ▽廿日市市七尾中 (廿日市市佐伯中) 久保州司 ▽廿日市市七尾中 (廿日市市大野中) 岩井恵 ▽廿日市市七尾中 (大竹市玖波中) 舘野晃一[館野晃一] ▽廿日市市七尾中 (廿日市市四季が丘中) 森脇貴 ▽廿日市市阿品台中 (坂町坂中) 竹下雄介 ▽廿日市市野坂中 (三原市第五中) 川口健太 ▽廿日市市四季が丘中 (廿日市市野坂中) 御堂河内誠 ▽廿日市市四季が丘中 (廿日市市大野中) 永田圭子 ▽廿日市市大野中 (府中市府中学園) 新原彰 ▽廿日市市大野中 (廿日市市大野東中) 黒石美由紀 ▽廿日市市大野中 (廿日市市野坂中) 川本宏 ▽廿日市市大野東中 (廿日市市宮島中) 工藤博子 ▽廿日市市大野東中 (廿日市市廿日市中) 森岡恵美 ▽廿日市市大野東中 (廿日市市阿品台中) 川本裕子 ▽廿日市市佐伯中 (竹原市竹原中) 山本浩弥 ▽廿日市市佐伯中 (廿日市市大野東中) 田丸和枝 ▽廿日市市佐伯中 (廿日市市大野中) 木村央子 ▽廿日市市宮島中 (大竹市玖波中) 寺坂尚子 ▽廿日市市宮島中 (廿日市市佐伯中) 須藤有美 ▽江田島市江田島中 (江田島市能美中) 安達理恵 ▽江田島市能美中 (尾道市日比崎中) 向田瑞貴 ▽江田島市能美中 (江田島市江田島中) 御堂岡美和 ▽江田島市能美中 (海田町海田中) 田村岳 ▽江田島市大柿中 (江田島市能美中) 地福敦子 ▽府中町府中中 (海田町海田西中) 櫻井真[桜井真] ▽府中町府中中 (海田町海田中) 折出隆彦 ▽府中町府中中 (坂町坂中) 荒谷美巳 ▽府中町府中中 (熊野町熊野東中) 占部真弓 ▽府中町府中中 (安芸高田市甲田中) 島川積 ▽府中町府中緑ケ丘中 (呉市昭和中) 梶山直樹 ▽海田町海田中 (呉市横路中) 川勝広美 ▽海田町海田中 (府中町府中緑ケ丘中) 舛川暁美[桝川暁美] ▽海田町海田西中 (三原市幸崎中) 菊池圭祐 ▽海田町海田西中 (海田町海田中) 瀬崎由香 ▽海田町海田西中 (海田町海田中) 田中多香子 ▽熊野町熊野中 (安芸高田市美土里中) 鍋中亮佑 ▽熊野町熊野中 (安芸高田市向原中) 五島稔之 ▽熊野町熊野中 (廿日市市佐伯中) 谷崎栄子 ▽熊野町熊野東中 (熊野町熊野中) 池田優子 ▽熊野町熊野東中 (呉市白岳中) 沖野真吾 ▽熊野町熊野東中 (東広島市高美が丘中) 大森鈴穂 ▽熊野町熊野東中 (熊野町熊野中) 森島登紀子 ▽坂町坂中 (廿日市市大野中) 川田翔大 ▽坂町坂中 (呉市広中央中) 下城香代子 ▽坂町坂中 (江田島市能美中) 重河寿真 ▽坂町坂中 (府中町府中中) 伊藤美里 ▽安芸高田市吉田中 (福山市神辺中) 山際紗月 ▽安芸高田市吉田中 (安芸高田市美土里中) 瀬沢真範 ▽安芸高田市八千代中 (北広島町豊平中) 稲田さやか ▽安芸高田市八千代中 (安芸高田市向原中) 森安祐介 ▽安芸高田市八千代中 (安芸高田市吉田中) 粟津政夫 ▽安芸高田市美土里中 (北広島町大朝中) 松本恵 ▽安芸高田市美土里中 (安芸高田市八千代中) 大丸理恵 ▽安芸高田市甲田中 (安芸太田町安芸太田中) 福田祐子 ▽安芸高田市向原中 (安芸高田市美土里中) 今田富士男 ▽安芸高田市向原中 (安芸高田市甲田中) 中山耕治 ▽安芸太田町加計中 (北広島町千代田中) 住岡美穂 ▽安芸太田町加計中 (安芸太田町安芸太田中) 原田優次 ▽安芸太田町安芸太田中 (安芸高田市八千代中) 五島暁人 ▽安芸太田町安芸太田中 (三次市十日市中) 永井孝直 ▽安芸太田町安芸太田中 (海田町海田中) 沖田有香 ▽北広島町芸北中 (北広島町大朝中) 目崎郁子 ▽北広島町大朝中 (北広島町千代田中) 石浦可愛 ▽北広島町千代田中 (呉市両城中) 廣藤太郎[広藤太郎] ▽北広島町千代田中 (北広島町芸北中) 山田智恵 ▽北広島町千代田中 (北広島町豊平中) 弓場克也 ▽北広島町豊平中 (安芸太田町加計中) 伊藤靖子 ▽三原市第二中 (尾道市御調中) 檀上絢子 ▽三原市第二中 (世羅郡世羅中) 松尾秀樹 ▽三原市第二中 (三原市第一中) 山田浩美 ▽三原市第二中 (三原市久井中) 東修 ▽三原市第三中 (尾道市向島中) 石光舞 ▽三原市第三中 (三原市第二中) 木下記代子 ▽三原市第三中 (三原市第五中) 小迫洋子 ▽三原市第五中 (三原市幸崎中) 本岡支苗 ▽三原市幸崎中 (世羅郡世羅中) 三次伸弥 ▽三原市幸崎中 (三原市第一中) 石川豊 ▽三原市宮浦中 (福山市城南中) 村上拓也 ▽三原市宮浦中 (三原市第三中) 藤井千絵 ▽三原市宮浦中 (東広島市八本松中) 岩崎文香 ▽三原市大和中 (呉市片山中) 上野華代 ▽三原市大和中 (三原市久井中) 山田磨美 ▽三原市本郷中 (三原市第二中) 大西康晃 ▽三原市本郷中 (東広島市磯松中) 河本美穂 ▽三原市本郷中 (呉市安浦中) 加藤ゆかり ▽三原市久井中 (三原市本郷中) 松本美奈子 ▽三原市久井中 (三原市大和中) 笠岡美穂子 ▽尾道市久保中 (尾道市長江中) 新田祐介 ▽尾道市久保中 (三次市三次中) 宗光巳惠[宗光巳恵] ▽尾道市久保中 (尾道市美木中) 脇川茂樹 ▽尾道市吉和中 (熊野町熊野東中) 上本理恵 ▽尾道市日比崎中 (福山市城西中) 風盛文哉 ▽尾道市美木中 (三次市布野中) 谷原徹也 ▽尾道市高西中 (福山市松永中) 矢野英恵 ▽尾道市高西中 (府中町府中緑ケ丘中) 内廣達也[内広達也] ▽尾道市百島中 (尾道市向東中) 吉井真理 ▽尾道市浦崎中 (尾道市栗原中) 平田克志 ▽尾道市浦崎中 (福山市向丘中) 岡野良夫 ▽尾道市向東中 (尾道市栗原中) 村本壯充[村本壮充] ▽尾道市因島南中 (江田島市江田島中) 浅岡紗江 ▽尾道市因島南中 (尾道市向東中) 小林久治 ▽尾道市因北中 (尾道市向島中) 杉原寛 ▽尾道市因北中 (尾道市瀬戸田中) 益崎誠治 ▽尾道市重井中 (尾道市因北中) 高橋利恵 ▽尾道市重井中 (尾道市吉和中) 椿山尚美 ▽尾道市御調中 (尾道市重井中) 陶山光恵 ▽尾道市向島中 (尾道市栗原中) 黒飛和葉 ▽尾道市向島中 (尾道市重井中) 三島誠 ▽尾道市向島中 (尾道市瀬戸田中) 戸田康之 ▽府中市第一中 (三次市塩町中) 下田志穂里 ▽府中市第一中 (東広島市黒瀬中) 持延まや ▽府中市第一中 (福山市中央中) 稲葉和之 ▽府中市第一中 (府中市府中明郷学園) 藤井裕子 ▽世羅郡世羅中 (三原市第五中) 宮岡愛 ▽世羅郡世羅中 (東広島市向陽中) 杉原智治 ▽世羅郡世羅中 (世羅郡甲山中) 伊藤博之 ▽神石郡三和中 (安芸太田町加計中) 野々山真理 ▽三次市三次中 (三次市作木中) 櫻井満也[桜井満也] ▽三次市十日市中 (東広島市西条中) 高田健登 ▽三次市十日市中 (府中市府中学園) 神田茉里子 ▽三次市十日市中 (三次市川地中) 秋久規 ▽三次市塩町中 (三原市宮浦中) 吉田祐介 ▽三次市塩町中 (三次市君田中) 小田裕美 ▽三次市川地中 (福山市駅家中) 石原日和子 ▽三次市川地中 (三次市塩町中) 中谷岳彦 ▽三次市川地中 (三次市三和中) 美野愛 ▽三次市川地中 (庄原市東城中) 藤本秀樹 ▽三次市八次中 (三次市三和中) 市元剛 ▽三次市八次中 (廿日市市廿日市中) 西原義文 ▽三次市甲奴中 (三次市十日市中) 榎屋由佳 ▽三次市君田中 (庄原市東城中) 上貝一介 ▽三次市布野中 (庄原市高野中) 塩田進太朗 ▽三次市吉舎中 (三次市甲奴中) 井上知三 ▽三次市吉舎中 (三次市八次中) 宮部英巳 ▽三次市三良坂中 (呉市天応中) 今岡舞 ▽三次市三和中 (三次市三良坂中) 赤木宏幸 ▽三次市三和中 (三次市十日市中) 伊藤和彦 ▽庄原市西城中 (庄原市東城中) 小林美子 ▽庄原市東城中 (三次市吉舎中) 赤木英章

【採用】
▽福山市城東中 (福山北特支) 上原麻里 ▽福山市中央中 (福山市教委) 中島一敏 ▽呉市吉浦中 (県教委) 山本智宏 ▽呉市吉浦中 (県教委) 山本智宏 ▽竹原市竹原中 (広大附属東雲中) 鈴木悦子 ▽廿日市市阿品台中 (広島学園) 田中暢哉 ▽府中町府中中 (広島市庚午中) 川口美香 ▽海田町海田中 (広島市可部中) 新田歌奈子 ▽熊野町熊野中 (安西高) 柳雄輔 ▽安芸高田市吉田中 (県立広島中) 相田健太郎 ▽三原市第一中 (三原特支) 下久保積 ▽三原市第二中 (県教委) 新開定親 ▽尾道市栗原中 (広大附属福山中) 石川嘉一 ▽三次市三次中 (庄原特支) 瀬尾幸 ▽庄原市東城中 (庄原市教委) 岩本靖代

【転出】
▽山口徳地青少年自然の家 (福山市神辺西中) 中尾公寛 ▽県立広島中 (福山市大成館中) 水谷憲人 ▽広島叡智学園中 (福山市鳳中) 中武一弥 ▽呉市教委 (呉市安浦中) 本谷彰弘 ▽呉市教委 (呉市東畑中) 大栗邦裕 ▽県教委 (呉市横路中) 岡下祥久 ▽広島叡智学園中 (呉市和庄中) 佐藤甲斐 ▽竹原市教委 (竹原市忠海中) 林内潤美 ▽県教委 (竹原市竹原中) 吉本由佳 ▽県教委 (大竹市小方中) 森原隆 ▽東広島市教委 (東広島市中央中) 岡真吾 ▽東広島市教委 (東広島市西条中) 高橋学 ▽広島市 (廿日市市阿品台中) 積山文彦 ▽県教委 (廿日市市七尾中) 迫有香 ▽広島叡智学園中 (廿日市市野坂中) 加美田祐也 ▽広島市 (府中町府中中) 持永多恵子 ▽県教委 (府中町府中緑ケ丘中) 篠永美千代 ▽広島市 (海田町海田西中) 山本竜也 ▽広島学園 (熊野町熊野東中) 鈴木優佳 ▽県教委 (熊野町熊野東中) 上本美智子 ▽広大附属東雲中 (安芸高田市向原中) 水川航生 ▽県教委 (安芸高田市向原中) 木野村暢洋 ▽安芸太田町教委 (安芸太田町加計中) 林健太郎 ▽県教委 (安芸太田町加計中) 山本康美 ▽県教委 (北広島町芸北中) 中島貴宏 ▽吉備青少年自然の家 (三原市宮浦中) 西山一之進 ▽県教委 (三原市久井中) 丹光真衣 ▽尾道市教委 (尾道市久保中) 三浦敏忠 ▽広大附属三原中 (尾道市瀬戸田中) 平光昌輝 ▽県教委 (尾道市高西中) 中野尚 ▽県教委 (尾道市向島中) 平石雅彦 ▽県立広島中 (尾道市日比崎中) 石川浩司 ▽県教委 (世羅郡世羅中) 半田光紀 ▽広大附属三原中 (神石郡三和中) 黒田裕太朗 ▽三次市教委 (三次市川地中) 松本温三 ▽三次市教委 (三次市塩町中) 長内三和子 ▽県立三次中 (三次市八次中) 豊永政男 ▽庄原市教委 (庄原市口和中) 伊澤知弥[伊沢知弥] ▽庄原市教委 (庄原市西城中) 和田杏奈

【退任】
▽(福山市東中) 宮本美鈴 ▽(福山市東中) 内田幸枝 ▽(福山市城東中) 平田真一 ▽(福山市幸千中) 銭谷和樹 ▽(福山市幸千中) 友瀧美枝[友滝美枝] ▽(福山市幸千中) 中西和美 ▽(福山市済美中) 垣内智善 ▽(福山市鞆中) 平田武久 ▽(福山市鳳中) 門田明湖 ▽(福山市培遠中) 升本裕子 ▽(福山市培遠中) 徳永章光 ▽(福山市培遠中) 村島映子 ▽(福山市大成館中) 清水一行 ▽(福山市精華中) 能勢優史 ▽(福山市中央中) 由澤啓[由沢啓] ▽(福山市中央中) 山中尚子 ▽(福山市中央中) 金尾法俊 ▽(福山市芦田中) 高橋誠志 ▽(福山市駅家中) 金島康司 ▽(福山市駅家中) 表上智子 ▽(福山市駅家中) 小林祥子 ▽(福山市誠之中) 藤井公惠[藤井公恵] ▽(福山市駅家南中) 藤井敏勝 ▽(福山市大門中) 宮仲加代子 ▽(福山市大門中) 杉原正宏 ▽(福山市一ツ橋中) 寺田典子 ▽(福山市東朋中) 今川敬一 ▽(福山市東朋中) 桑田祥子 ▽(福山市東朋中) 土谷祐司 ▽(福山市神辺中) 竹本光一 ▽(福山市神辺東中) 高橋修 ▽(福山市神辺西中) 田中房子 ▽(福山市神辺西中) 桑木由美子 ▽(福山市常金中) 津山真吾 ▽(福山市新市中央中) 吉岡康之 ▽(福山市常金中) 津山真吾 ▽(福山市新市中央中) 吉岡康之 ▽(呉市仁方中) 山本盛治 ▽(呉市広中央中) 森原裕志 ▽(呉市広中央中) 前田明 ▽(呉市広中央中) 藤原巧 ▽(呉市広中央中) 住吉美智子 ▽(呉市郷原中) 荒谷哲 ▽(呉市郷原中) 平木淳 ▽(呉市郷原中) 松浦俊二 ▽(呉市阿賀中) 中島伸枝 ▽(呉市阿賀中) 大坪剛 ▽(呉市警固屋中) 児玉佐智子 ▽(呉市和庄中) 石川春代 ▽(呉市和庄中) 松橋教子 ▽(呉市和庄中) 立川圭子 ▽(呉市片山中) 羽根誠一 ▽(呉市両城中) 大岡里美 ▽(呉市昭和中) 中山康則 ▽(呉市昭和北中) 成瀬光男 ▽(呉市下蒲刈中) 寺本嘉子 ▽(呉市音戸中) 出崎晴啓 ▽(呉市明徳中) 池本ひろ子 ▽(呉市明徳中) 隣佳子 ▽(呉市倉橋中) 今岡智子 ▽(呉市蒲刈中) 松元栄子 ▽(呉市安浦中) 万代和孝 ▽(竹原市竹原中) 西田健一 ▽(竹原市吉名中) 小寺基晴 ▽(大竹市玖波中) 橋詰満 ▽(大竹市大竹中) 烏田博夫 ▽(大竹市大竹中) 山本弘毅 ▽(東広島市八本松中) 木原由理 ▽(東広島市八本松中) 祐末裕文 ▽(東広島市志和中) 黒河俊信 ▽(東広島市志和中) 湯場茂樹 ▽(東広島市磯松中) 中段千鶴子 ▽(東広島市松賀中) 新田祐佳里 ▽(東広島市松賀中) 大小田直幸 ▽(東広島市松賀中) 児山則子 ▽(東広島市松賀中) 藤原和彦 ▽(東広島市黒瀬中) 山崎利佳 ▽(東広島市黒瀬中) 山崎美穂 ▽(東広島市河内中) 田村恵美 ▽(東広島市安芸津中) 横正千惠子[横正千恵子] ▽(東広島市中央中) 大井和美 ▽(東広島市もみじ中) 渡邉亨[渡辺亨] ▽(廿日市市廿日市中) 佐々木真智子 ▽(廿日市市七尾中) 廣兼孝明[広兼孝明] ▽(廿日市市阿品台中) 吉田隆 ▽(廿日市市野坂中) 小形正則 ▽(廿日市市四季が丘中) 鈴木恵子 ▽(廿日市市四季が丘中) 池田尚文 ▽(廿日市市大野中) 原田純子 ▽(廿日市市大野中) 中西信枝 ▽(廿日市市大野東中) 長澤靖[長沢靖] ▽(廿日市市佐伯中) 佐上潔 ▽(廿日市市宮島中) 佐々木一寧 ▽(江田島市江田島中) 川上由美 ▽(府中町府中中) 大田浩幸 ▽(府中町府中中) 内藤博夫 ▽(府中町府中中) 今井行雄 ▽(府中町府中中) 入野亮久 ▽(府中町府中緑ケ丘中) 山本知子 ▽(熊野町熊野東中) 濱岡才二[浜岡才二] ▽(坂町坂中) 森昭彦 ▽(安芸高田市八千代中) 坂本一志 ▽(安芸高田市高宮中) 北村清 ▽(北広島町大朝中) 蔵升淳二 ▽(北広島町千代田中) 一ノ瀬泰典 ▽(三原市第一中) 杉村ふく子 ▽(三原市第二中) 中島隆 ▽(三原市第三中) 山中智子 ▽(三原市第四中) 渡部純子 ▽(三原市宮浦中) 井上和伸 ▽(三原市宮浦中) 小島正英 ▽(三原市大和中) 山根真一 ▽(三原市本郷中) 長橋生樹 ▽(尾道市栗原中) 佐藤彰吾 ▽(尾道市日比崎中) 木村結子 ▽(尾道市日比崎中) 鳥渕忠彦 ▽(尾道市百島中) 奥野正作 ▽(尾道市因島南中) 丸山由紀子 ▽(尾道市重井中) 斎藤弦二[斉藤弦二] ▽(尾道市重井中) 出口和枝 ▽(尾道市瀬戸田中) 塚本展史 ▽(府中市第一中) 江草浩之 ▽(府中市第一中) 小田源徳 ▽(府中市第一中) 菅沼友希 ▽(神石郡神石高原中) 和田雅子 ▽(神石郡三和中) 秋山美文 ▽(三次市十日市中) 福間泰祐 ▽(三次市十日市中) 曽根由利 ▽(三次市塩町中) 椿千春 ▽(庄原市西城中) 真加部湧大 ▽(庄原市高野中) 野路三江子

【新採用】
▽福山市東中 安藤展子 ▽福山市城北中 北口采香 ▽福山市城南中 瀬分七奈子 ▽福山市城東中 皆水泰裕 ▽福山市幸千中 山路皓介 ▽福山市済美中 高木勝海 ▽福山市鞆中 三好雅樹 ▽福山市鳳中 石川沙織 ▽福山市培遠中 池岡真美 ▽福山市大成館中 戸田直子 ▽福山市松永中 池田真央 ▽福山市中央中 新谷恭平 ▽福山市芦田中 村上純基 ▽福山市加茂中 佐古佐恵乃 ▽福山市駅家中 高木優一 ▽福山市誠之中 平盛拓人 ▽福山市駅家南中 谷本和美 ▽福山市城西中 宮地敏浩 ▽福山市培遠中 池岡真美 ▽福山市大成館中 戸田直子 ▽福山市松永中 池田真央 ▽福山市中央中 新谷恭平 ▽福山市芦田中 村上純基 ▽福山市加茂中 佐古佐恵乃 ▽福山市駅家中 高木優一 ▽福山市誠之中 平盛拓人 ▽福山市駅家南中 谷本和美 ▽福山市城西中 宮地敏浩 ▽福山市大門中 高橋舞 ▽福山市一ツ橋中 本田ゆい ▽福山市東朋中 岡原美桜 ▽福山市内海中 薦田翼 ▽福山市千年中 中川大輝 ▽福山市神辺中 高元美苗 ▽福山市神辺東中 相方貫志 ▽福山市神辺西中 高橋華恵 ▽福山市常金中 迫香那子 ▽福山市新市中央中 田中唯菜 ▽呉市仁方中 中川雄貴 ▽呉市広南中 森澤葉子[森沢葉子] ▽呉市白岳中 鐘江慧 ▽呉市広中央中 辻田瑞穂 ▽呉市郷原中 梶川拓哉 ▽呉市横路中 衣笠友弥 ▽呉市阿賀中 小松采佳 ▽呉市吉浦中 中原恵佳 ▽呉市昭和中 吉村建耶 ▽呉市昭和北中 松坂彬 ▽呉市川尻中 山中翔吾 ▽呉市倉橋中 仁谷友紀 ▽竹原市竹原中 山崎彩音 ▽竹原市賀茂川中 谷川真康 ▽東広島市西条中 西本健航 ▽東広島市高屋中 佐々木佳治 ▽東広島市松賀中 大西拓馬 ▽東広島市黒瀬中 佐々木依里 ▽東広島市豊栄中 田中仁美 ▽東広島市河内中 杉山愛実 ▽東広島市中央中 藤坂旭浩 ▽東広島市中央中 小路かおり ▽廿日市市廿日市中 向川祐司 ▽廿日市市七尾中 Rブレット ▽廿日市市阿品台中 濱本あいこ[浜本あいこ] ▽廿日市市野坂中 藤井亮輔 ▽廿日市市四季が丘中 江口大貴 ▽廿日市市大野中 大塚桃子 ▽廿日市市佐伯中 伊藤望 ▽江田島市江田島中 山本拓美 ▽府中町府中緑ケ丘中 梶山知義 ▽海田町海田中 Jニコラス ▽海田町海田中 川岡もも子 ▽坂町坂中 齋藤亮子[斎藤亮子・斉藤亮子] ▽坂町坂中 山田稔大 ▽安芸高田市甲田中 竹本秀樹 ▽安芸高田市向原中 井口美幸 ▽北広島町千代田中 稲垣悠 ▽北広島町豊平中 細川隆到 ▽三原市第一中 廣田将義[広田将義] ▽府中町府中緑ケ丘中 梶山知義 ▽海田町海田中 Jニコラス ▽海田町海田中 川岡もも子 ▽坂町坂中 齋藤亮子[斎藤亮子・斉藤亮子] ▽坂町坂中 山田稔大 ▽安芸高田市甲田中 竹本秀樹 ▽安芸高田市向原中 井口美幸 ▽北広島町千代田中 稲垣悠 ▽北広島町豊平中 細川隆到 ▽三原市第一中 廣田将義[広田将義] ▽三原市第二中 藤本貴弘 ▽三原市第二中 高橋伶奈 ▽三原市宮浦中 太刀掛諒 ▽尾道市長江中 岡本克哉 ▽尾道市栗原中 石尾優衣 ▽尾道市日比崎中 豊田かな子 ▽尾道市日比崎中 房光梨沙 ▽尾道市高西中 田中達朗 ▽尾道市因島南中 高村康太 ▽尾道市瀬戸田中 吉崎聖子 ▽尾道市瀬戸田中 木曽一希 ▽尾道市向島中 西田彩乃 ▽府中市第一中 松葉一輝 ▽府中市上下中 別府尭明 ▽世羅郡甲山中 高松康紀 ▽神石郡三和中 藤田良平 ▽三次市十日市中 戸井朋子 ▽三次市十日市中 吉武紗代 ▽三次市八次中 吉中僚 ▽三次市作木中 島谷卓 ▽三次市三良坂中 福田真美 ▽庄原市庄原中 勢万奈央子 ▽庄原市総領中 坂本誠一郎 ▽庄原市口和中 宮崎寛子 ▽庄原市高野中 大谷直人



●養護教諭
【転任】
▽福山市至誠中 (尾道市瀬戸田中) 松田優子 ▽福山市済美中 (福山市赤坂小) 平島幸枝 ▽福山市内海中 (福山市内海小) 河本則子 ▽福山市神辺中 (福山市駅家中) 坂元泉 ▽呉市広中央中 (呉市広小) 田村さおり ▽呉市昭和北中 (呉市川尻中) 沖田奈美 ▽呉市川尻中 (呉市広南中) 荒井朋美 ▽竹原市忠海中 (竹原市竹原西小) 横岩恵美子 ▽竹原市賀茂川中 (東広島市豊栄中) 大下聖子 ▽東広島市八本松中 (東広島市福富中) 加藤加代子 ▽東広島市松賀中 (東広島市三ツ城小) 畑野奈美江 ▽東広島市福富中 (東広島市竹仁小) 瀬尾仁美 ▽東広島市豊栄中 (東広島市八本松中) 高亀貴子 ▽廿日市市七尾中 (大竹市小方小) 正兼庸子 ▽廿日市市大野東中 (廿日市市廿日市小) 角谷美恵子 ▽熊野町熊野東中 (江田島市三高中) 北脇栞 ▽坂町坂中 (府中町府中小) 金本多美 ▽安芸高田市吉田中 (安芸高田市吉田小) 出原了子 ▽北広島町大朝中 (安芸高田市高宮中) 保田みどり ▽三原市第三中 (三原市第四中) 長尾淳子 ▽三原市宮浦中 (三原市第三中) 池田美佐 ▽尾道市瀬戸田中 (福山市藤江小) 田坂みどり ▽尾道市向島中 (福山市内海中) 岡本智子 ▽府中市上下中 (府中市府中明郷学園) 古川美子 ▽三次市三次中 (三次市三次小) 大造理恵 ▽三次市十日市中 (三次市酒河小) 住岡小百合 ▽庄原市口和中 (三次市三次中) 河面幸

【退任】
▽(福山市鳳中) 木村三千穗[木村三千穂] ▽(福山市至誠中) 紅林杏菜 ▽(福山市神辺中) 小林和恵 ▽(福山市常金中) 岡宣子 ▽(呉市白岳中) 原田孝子 ▽(竹原市賀茂川中) 松本瑞穂 ▽(東広島市松賀中) 下宮律子 ▽(東広島市安芸津中) 重田千鶴子 ▽(廿日市市七尾中) 岡本陽子 ▽(廿日市市大野東中) 砂田佳恵 ▽(安芸高田市向原中) 神岡秀子 ▽(三原市宮浦中) 吉田裕子 ▽(尾道市日比崎中) 小林寿子 ▽(府中市上下中) 上杉智恵美 ▽(神石郡神石高原中) 横尾善子 ▽(庄原市東城中) 國林淳子[国林淳子] ▽(庄原市口和中) 谷口信子

【新採用】
▽福山市鳳中 沖邊まなみ[沖辺まなみ] ▽福山市駅家中 倉田香織 ▽福山市駅家南中 小林由佳 ▽福山市常金中 中沢春那 ▽呉市広南中 大江友里栄 ▽東広島市安芸津中 大前沙織 ▽江田島市三高中 大下南 ▽三原市第四中 樫山里佳 ▽神石郡神石高原中 瀬尾有耶 ▽庄原市東城中 出口千晶

●栄養教諭
【転任】
▽東広島市安芸津中栄養教諭 (東広島市板城小栄養教諭) 小森智美

●学校栄養職員
【転任】
▽廿日市市佐伯中栄養主幹 (廿日市市廿日市調理栄養主幹) 佐々木直美
【新任】
▽府中町府中中栄養主任 (東広島市安芸津調理栄養士) 藤本沙樹






◎義務教育学校
●校長
【転任】
▽吉名学園 (河内中) 亀井伸幸
【再任用】
▽府中学園 (府中学園) 池田哲哉


●教頭
【新任】
▽府中明郷学園 (第一中) 山坂公宏
【転任】
▽吉名学園 (黒瀬中) 北村一 ▽吉名学園 (吉名小) 高尾千草
【新任】
▽府中学園 (甲山中) 志田孝敏


●主幹教諭
【新任】
▽府中学園 (府中学園) 梅田法美

●指導教諭
【新任】
▽吉名学園 (吉名中) 若本綾子


●教諭等
【転任】
▽吉名学園 (吉名小) 久保下愛 ▽吉名学園 (因北小) 陶山翔太郎 ▽吉名学園 (吉名中) 岡下直裕 ▽吉名学園 (川口東小) 中野愛 ▽吉名学園 (吉名中) 宍戸優太 ▽吉名学園 (吉名中) 荒瀬和也 ▽吉名学園 (吉名中) 向井寛子 ▽吉名学園 (吉名中) 森本瑞穂 ▽吉名学園 (吉名小) 有松浩司 ▽吉名学園 (吉名中) 岩崎澄興 ▽吉名学園 (吉名小) 吉川和生 ▽吉名学園 (吉名小) 友井里美 ▽吉名学園 (吉名小) 堀元小織 ▽吉名学園 (吉名小) 岩本仁志 ▽吉名学園 (竹原中) 中村裕子 ▽吉名学園 (吉名小) 立田佳代 ▽吉名学園 (吉名中) 菅森志郎 ▽吉名学園 (忠海中) 中山克則 ▽府中明郷学園 (甲奴小) 浜井綾子 ▽府中明郷学園 (国府小) 妹尾恵理子 ▽府中学園 (常金丸小) 杉本朋子 ▽府中学園 (伊勢丘小) 石川裕敏 ▽府中学園 (因島南中) 赤川真美 ▽府中学園 (竹原小) 岡田亜希子 ▽府中学園 (長江中) 細田修一郎 ▽府中学園 (栗生小) 四茂野宏道

【採用】
▽府中明郷学園 (庄原特支) 小川美保 ▽府中学園 (県教委) 住田孝正

【転出】
▽(秋田県) (府中学園) 青谷千里

【退任】
▽(府中明郷学園) 瀧沢知子[滝沢知子] ▽(府中学園) 折重幸子 ▽(府中学園) 黒田彰
【新採用】
▽吉名学園 林千里 ▽府中明郷学園 田中美雪 ▽府中明郷学園 倉田裕司 ▽府中明郷学園 竹谷奏美 ▽府中学園 兼崎美玖 ▽府中学園 坂根桃子


●養護教諭
【転任】
▽吉名学園 (吉名中) 森田綾佳 ▽吉名学園 (忠海中) 長木照美
【退任】
▽(府中学園) 藤原香
【新採用】
▽府中明郷学園 遠藤温子 ▽府中学園 安川美緒

広島県 県立学校 教諭等・養護教諭・栄養教諭・事務職員 異動・退職等・新規採用 2018/03/19

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成30年広島県
◎県立学校

●教諭等
【採用】
▽広島皆実高 泉陽子 ▽福山誠之館高 稲葉大輔 ▽福山葦陽高 松村和司 ▽庄原格致高 貞森英樹 ▽安芸府中高 岸本享子 ▽神辺高 瀬尾瑞穂 ▽呉特別支援 西勉 ▽黒瀬特別支援 (海田町立海田小) 瀬戸原由貴 ▽広島中 西木英里 ▽広島中 (福山市立大成館中) 水谷憲人 ▽広島中 (尾道市立日比崎中) 石川浩司 ▽広島叡智学園中 (呉市立和庄中) 佐藤甲斐 ▽広島叡智学園中 (福山市立鳳中) 中武一弥 ▽広島叡智学園中 (廿日市市立野坂中) 加美田祐也 ▽三次中 (三次市立八次中) 豊永政男

【転任】
▽広島皆実高 (広島国泰寺高) 寺川志津子 ▽広島皆実高 (吉田高) 都郷真由美 ▽広島皆実高 (松永高) 白濱泰史[白浜泰史] ▽広島皆実高 (安古市高) 東博司 ▽広島皆実高 (安西高) 横奥宣友 ▽広島皆実高 (因島高) 門田浩一 ▽広島国泰寺高 (広島観音高) 原野敏成 ▽広島国泰寺高 (海田高) 浅井整一 ▽広島国泰寺高 (海田高) 中島圭子 ▽広島国泰寺高 (廿日市高) 尾崎文恵 ▽広島国泰寺高 (賀茂高) 田原憂実 ▽広島国泰寺高 (大門高) 前原勢至 ▽広島観音高 (海田高) 森靖彦 ▽広島観音高 (加計高) 神川英樹 ▽広島観音高 (黒瀬高) 浅藤直幸 ▽広島観音高 (広島井口高) 清水初美 ▽広島観音高 (廿日市西高) 朝平恭敬 ▽広島観音高 (湯来南高) 河野文朗 ▽広島観音高 (西高) 村上達人 ▽広島観音高 (総合技術高) 田中満子 ▽広高 (大竹高) 田丸淑美 ▽広高 (黒瀬高) 峠千代 ▽広高 (黒瀬高) 旨行辰夫 ▽広高 (呉昭和高) 椋本真文 ▽広高 (西高) 田中一徳 ▽呉宮原高 (広島皆実高) 石村まさみ ▽呉宮原高 (安古市高) 田中美恵子 ▽呉宮原高 (因島高) 宮下太輔 ▽呉三津田高 (広高) 中谷光貴 ▽呉三津田高 (広島井口高) 矢野達也 ▽呉三津田高 (祇園北高) 兼田典子 ▽呉三津田高 (福山工業高) 水野章子 ▽三原高 (尾道東高) 山垣内浩子 ▽三原高 (黒瀬高) 中島陽 ▽三原高 (大門高) 安部聡子 ▽三原高 (福山明王台高) 井本まどか ▽三原高 (大崎海星高) 望月愛己 ▽三原東高 (福山明王台高) 堀隆博 ▽三原東高 (福山商業高) 槇垰征二[槙垰征二] ▽三原東高 (まなび学園高) 村上貴之 ▽尾道東高 (三原東高) 吉岡瞳 ▽尾道東高 (忠海高) 島田徳久 ▽尾道東高 (世羅高) 和田雅子 ▽尾道東高 (大門高) 我妻あずみ ▽尾道東高 (庄原実業高) 佐々木光流 ▽尾道東高 (大崎海星高) 中籔圭[中藪圭・中薮圭] ▽尾道北高 (教育部高校教育指導課) 下高呂元成 ▽尾道北高 (三原高) 藤井一朗 ▽尾道北高 (府中高) 福島チサト ▽尾道北高 (神辺旭高) 山本健太郎 ▽福山誠之館高 (尾道北高) 齋尾大輔[斎尾大輔・斉尾大輔] ▽福山誠之館高 (福山葦陽高) 中林直規 ▽福山誠之館高 (福山葦陽高) 和田道雄 ▽福山誠之館高 (千代田高) 田中祐司 ▽福山誠之館高 (五日市高) 土手明日香 ▽福山誠之館高 (神辺旭高) 山田和大 ▽福山誠之館高 (神辺旭高) 江口寛 ▽福山葦陽高 (松永高) 石田達生 ▽福山葦陽高 (庄原格致高) 高木美香 ▽福山葦陽高 (府中東高) 松浦晴子 ▽福山葦陽高 (三次青陵高) 堀田萌 ▽福山葦陽高 (神辺高) 光田圭介 ▽福山葦陽高 (まなび学園高) 村上稔 ▽海田高 (呉三津田高) 小野奈央 ▽海田高 (呉三津田高) 福本靖之 ▽海田高 (可部高) 松井均 ▽海田高 (賀茂高) 原和也 ▽海田高 (熊野高) 松井靖典 ▽海田高 (豊田高) 浜中宏範 ▽海田高 (安西高) 鯉迫勝也 ▽海田高 (呉昭和高) 熊本健二 ▽海田高 (湯来南高) 原田早織 ▽音戸高 (呉三津田高) 中下雄介 ▽廿日市高 (広島観音高) 香川輝美 ▽廿日市高 (海田高) 渡邉敬子[渡辺敬子] ▽廿日市高 (賀茂高) 川村順平 ▽大竹高 (広高) 中村浩昭 ▽大竹高 (吉田高) 藤井寿美 ▽大竹高 (高陽高) 寺田幸文 ▽大竹高 (宮島工業高) 見越聡 ▽大柿高 (呉宮原高) 吉田大輔 ▽大柿高 (神辺旭高) 岩田真 ▽可部高 (管理部) 平元克弥 ▽可部高 (広島皆実高) 伊藤紗織 ▽可部高 (広高) 後藤朋之 ▽可部高 (尾道東高) 森安茂大 ▽可部高 (千代田高) 藤原照三 ▽可部高 (大門高) 鍵山美紀 ▽可部高 (西高) 迫平祐子 ▽加計高 (賀茂高) 頼政勇太 ▽加計高 (福山明王台高) 曽利亮太 ▽千代田高 (教育部スポーツ振興課) 石村智之 ▽千代田高 (五日市高) 三浦孝 ▽千代田高 (五日市高) 野村卓矢 ▽千代田高 (まなび学園高) 藤原祐佳 ▽吉田高 (庄原格致高) 小澤圭介[小沢圭介] ▽吉田高 (西条農業高) 野村圭司 ▽吉田高 (庄原特別支援) 千葉香里 ▽向原高 (海田高) 福木充伸 ▽向原高 (可部高) 小田俊彦 ▽向原高 (日彰館高) 中村杏奈 ▽賀茂高 (海田高) 惠野村雄太[恵野村雄太] ▽賀茂高 (可部高) 松本直久 ▽賀茂高 (向原高) 山口暢雄 ▽賀茂高 (沼南高) 福地英治 ▽賀茂高 (三次高) 光井実由紀 ▽賀茂高 (賀茂北高) 橋本英司 ▽賀茂高 (西条農業高) 森眞二[森真二] ▽竹原高 (尾道北高) 土屋圭子 ▽竹原高 (呉工業高) 原田愛子 ▽忠海高 (三原高) 桐谷親弘 ▽忠海高 (瀬戸田高) 吉本昌宏 ▽御調高 (府中高) 近藤正 ▽御調高 (安芸高) 赤澤奈々恵[赤沢奈々恵] ▽御調高 (戸手高) 川元彩香 ▽世羅高 (海田高) 佐久川容子 ▽世羅高 (向原高) 川本岳史 ▽世羅高 (日彰館高) 池田佐知子 ▽松永高 (尾道東高) 寅尾陽一 ▽松永高 (御調高) 温井勝巳 ▽沼南高 (世羅高) 山中良哉 ▽沼南高 (油木高) 和田知史 ▽沼南高 (神辺高) 金川英臣 ▽府中高 (福山誠之館高) 実藤知洋 ▽府中高 (福山葦陽高) 國當俊和[国當俊和・國当俊和・国当俊和] ▽府中高 (大柿高) 栗山江梨 ▽府中高 (福山工業高) 正木宏 ▽府中高 (西条農業高) 中島純平 ▽府中高 (戸手高) 住田沙誉子 ▽油木高 (庄原実業高) 森藤太 ▽上下高 (庄原実業高) 大畠優子 ▽三次高 (上下高) 植木潤子 ▽三次高 (東城高) 石田繭子 ▽三次高 (戸手高) 白石卓也 ▽三次高 (広島高) 辻尚実 ▽三次高 (広島高) 中木俊宏 ▽庄原格致高 (三次高) 橋本瑞穂 ▽庄原格致高 (福山明王台高) 宮内彩由未 ▽庄原格致高 (神辺高) 桑田宏晃 ▽東城高 (庄原格致高) 名越幸江 ▽東城高 (庄原格致高) 山本大造 ▽瀬戸田高 (三原東高) 丸山晃一 ▽賀茂北高 (広高) 徳本孝治 ▽日彰館高 (御調高) 中山佳奈子 ▽日彰館高 (三次高) 藤井智春 ▽日彰館高 (庄原実業高) 堂前克己 ▽黒瀬高 (広島国泰寺高) 溝口雄介 ▽黒瀬高 (尾道東高) 居川彦二 ▽黒瀬高 (世羅高) 大塚敏子 ▽黒瀬高 (呉工業高) 平澤良季[平沢良季] ▽黒瀬高 (三次青陵高) 河野浩規 ▽黒瀬高 (呉商業高) 松田貴弘 ▽安芸高 (広島商業高) 白根緑 ▽五日市高 (広島観音高) 青山達哉 ▽五日市高 (尾道東高) 小野裕晃 ▽五日市高 (大竹高) 多田昌恵 ▽五日市高 (安芸高) 長原明夫 ▽五日市高 (広島井口高) 野崎秀和 ▽五日市高 (広島井口高) 津川幸子 ▽五日市高 (広島商業高) 福田理恵 ▽河内高 (竹原高) 森岡浩人 ▽安古市高 (可部高) 奥村陽子 ▽安古市高 (千代田高) 井ノ迫大吾 ▽安古市高 (賀茂高) 上杉勲 ▽安古市高 (安芸高) 山崎美香 ▽安古市高 (高陽高) 池田礼 ▽安古市高 (安芸府中高) 川本淳慈 ▽大門高 (三原東高) 白谷雄希 ▽大門高 (福山誠之館高) 佐藤玲子 ▽大門高 (府中高) 平本彰治 ▽大門高 (東高) 山口裕之 ▽大門高 (神辺高) 立石千幸 ▽福山明王台高 (尾道東高) 森井直美 ▽福山明王台高 (福山誠之館高) 見浦真紀子 ▽福山明王台高 (福山誠之館高) 山本一夫 ▽福山明王台高 (福山葦陽高) 岡田晴美 ▽福山明王台高 (大門高) 小林純子 ▽福山明王台高 (府中東高) 井上貴文 ▽福山明王台高 (戸手高) 皿田悦郎 ▽高陽高 (三次高) 藤本博道 ▽高陽高 (安古市高) 的能正 ▽高陽高 (広島高) 橋原祐美子 ▽熊野高 (可部高) 寺本まり子 ▽熊野高 (賀茂北高) 片山慈子 ▽熊野高 (宮島工業高) 道上香織 ▽広島井口高 (広島皆実高) 樋口裕志 ▽広島井口高 (広島国泰寺高) 高野裕司 ▽広島井口高 (福山誠之館高) 入澤計太[入沢計太] ▽広島井口高 (高陽高) 上原田千絵 ▽広島井口高 (安西高) 野間真道 ▽広島井口高 (広島商業高) 戸田照彦 ▽豊田高 (音戸高) 鳴井孝志 ▽安西高 (広島観音高) 平田敬 ▽安西高 (広島観音高) 秋山直樹 ▽安西高 (加計高) 福川真樹 ▽安西高 (高陽高) 川口貴弘 ▽安西高 (熊野高) 上野公江 ▽安西高 (祇園北高) 神本星美 ▽安西高 (呉商業高) 渡辺竜一 ▽安芸府中高 (広島井口高) 丸田純子 ▽神辺旭高 (福山誠之館高) 井手之上智子 ▽神辺旭高 (松永高) 高田学峰 ▽神辺旭高 (安古市高) 西村由 ▽神辺旭高 (大門高) 岸田典子 ▽府中東高 (福山葦陽高) 舟田佐智子 ▽府中東高 (府中高) 長谷川祥一 ▽廿日市西高 (祇園北高) 大西甲太郎 ▽廿日市西高 (安芸南高) 三好直子 ▽祇園北高 (広島国泰寺高) 石井正規 ▽祇園北高 (海田高) 水原充規 ▽祇園北高 (可部高) 谷川秀樹 ▽祇園北高 (安芸高) 栢俊彦 ▽祇園北高 (安西高) 芥川照美 ▽祇園北高 (安西高) 岡田寛子 ▽祇園北高 (呉工業高) 眞邉法智[眞辺法智・真邉法智・真辺法智] ▽祇園北高 (広島商業高) 大谷英紀 ▽高陽東高 (海田高) 伊東健次 ▽高陽東高 (三次高) 松本保子 ▽高陽東高 (安西高) 卜部哲禎 ▽高陽東高 (祇園北高) 栗栖弘康 ▽高陽東高 (西高) 才田博之 ▽呉昭和高 (三原高) 奥井史子 ▽呉昭和高 (呉工業高) 矢野宏尚 ▽湯来南高 (安古市高) 鈴木寿哉 ▽安芸南高 (賀茂高) 丹下寿浩 ▽安芸南高 (福山明王台高) 味村春奈 ▽西高 (広島国泰寺高) 野村浩司 ▽西高 (熊野高) 西川伸二 ▽西高 (廿日市西高) 片山幸太 ▽東高 (福山誠之館高) 長谷中貴志 ▽東高 (福山葦陽高) 児玉優美 ▽東高 (神辺高) 友重隆博 ▽東高 (戸手高) 南由佳 ▽広島工業高 (呉昭和高) 楢本正浩 ▽広島工業高 (福山工業高) 木元智弘 ▽広島工業高 (呉工業高) 田尾智佳則 ▽広島工業高 (宮島工業高) 甲田大二 ▽福山工業高 (福山明王台高) 門田敏雄 ▽福山工業高 (呉工業高) 竹田勝司 ▽福山工業高 (神辺高) 坂本哲也 ▽福山工業高 (戸手高) 松本徹 ▽福山工業高 (総合技術高) 上田直樹 ▽福山工業高 (総合技術高) 山本正芳 ▽呉工業高 (広島観音高) 山中茂実 ▽呉工業高 (安芸高) 峠木嶺[峠木峰] ▽呉工業高 (広島工業高) 津田雄太 ▽呉工業高 (福山工業高) 次藤伯圭 ▽呉工業高 (福山工業高) 山田亮太 ▽呉工業高 (宮島工業高) 藤原成隆 ▽呉工業高 (宮島工業高) 八木啓輔 ▽呉工業高 (宮島工業高) 松岡計祐 ▽呉工業高 (呉商業高) 院去裕子 ▽宮島工業高 (広島国泰寺高) 木根原亨 ▽宮島工業高 (広島国泰寺高) 出木谷浩治 ▽宮島工業高 (千代田高) 今田善男 ▽宮島工業高 (賀茂高) 難波郁人 ▽宮島工業高 (賀茂北高) 出口和生 ▽宮島工業高 (広島工業高) 末本一彦 ▽宮島工業高 (広島工業高) 中田博之 ▽宮島工業高 (広島工業高) 沖野浩明 ▽宮島工業高 (呉工業高) 天道信文 ▽宮島工業高 (呉工業高) 幸田和祥 ▽宮島工業高 (神辺高) 宇都宮大介 ▽神辺高 (福山葦陽高) 藤間孝三 ▽神辺高 (福山明王台高) 細谷昌浩 ▽神辺高 (福山商業高) 中野恭子 ▽西条農業高 (教育部高校教育指導課) 澤井晃[沢井晃] ▽西条農業高 (広高) 堀本哲伸 ▽西条農業高 (千代田高) 坂本哲也 ▽西条農業高 (吉田高) 重信隆久 ▽西条農業高 (河内高) 玉繁和子 ▽庄原実業高 (府中東高) 吉本佑太 ▽尾道商業高 (戸手高) 雑賀夏穂 ▽広島商業高 (高陽高) 内藤伸之介 ▽広島商業高 (高陽高) 手島祥平 ▽広島商業高 (熊野高) 大川美江 ▽広島商業高 (尾道商業高) 松岡りか ▽広島商業高 (総合技術高) 玉田隆 ▽呉商業高 (広高) 神垣秀子 ▽呉商業高 (呉宮原高) 川西真澄 ▽呉商業高 (神辺旭高) 遠藤綾 ▽福山商業高 (三原東高) 児玉真里子 ▽福山商業高 (東高) 松尾寿賀子 ▽福山商業高 (戸手高) 池田剛 ▽福山商業高 (因島高) 川口貴大 ▽大崎海星高 (三原東高) 瀬尾隆 ▽戸手高 (広高) 金本純一 ▽戸手高 (福山誠之館高) 坂本美貴子 ▽戸手高 (福山誠之館高) 小倉詩織 ▽戸手高 (因島高) 山上恵理子 ▽戸手高 (神辺旭高) 瀬尾嘉秀 ▽戸手高 (福山商業高) 小林洋子 ▽因島高 (福山明王台高) 伊豆田昌弘 ▽因島高 (福山商業高) 中本文幸 ▽まなび学園高 (松永高) 坂口富士枝 ▽まなび学園高 (庄原格致高) 佐々木政則 ▽まなび学園高 (福山商業高) 大本紘平 ▽広島高 (教育部高校教育指導課) 菊森大治 ▽広島高 (広島皆実高) 辻英則 ▽広島高 (尾道東高) 松尾尚美 ▽広島高 (廿日市高) 國廣千恵[國広千恵・国廣千恵・国広千恵] ▽広島高 (可部高) 妹尾政虎 ▽広島高 (御調高) 木屋龍一[木屋竜一] ▽広島高 (世羅高) 増永雄大 ▽広島高 (大門高) 鳴脇亨 ▽広島高 (高陽東高) 二神友一 ▽広島高 (安芸南高) 西森愛 ▽総合技術高 (三原東高) 山本省三 ▽総合技術高 (黒瀬高) 池上千華 ▽総合技術高 (福山工業高) 浦谷博行 ▽総合技術高 (呉工業高) 古澤基至[古沢基至] ▽総合技術高 (尾道商業高) 岡崎英敏 ▽広島叡智学園高 (教育部学びの変革推進課) 春木武志 ▽広島叡智学園高 (教育部学びの変革推進課) 古市吉洋 ▽広島叡智学園高 (教育部学びの変革推進課) 谷田美尾 ▽広島叡智学園高 (教育部学びの変革推進課) 徳田敬 ▽広島叡智学園高 (三原東高) 丹羽美咲 ▽広島叡智学園高 (可部高) 木村育子 ▽広島叡智学園高 (可部高) 菅康裕 ▽広島叡智学園高 (賀茂高) 本越真司 ▽広島叡智学園高 (世羅高) 中山綾子 ▽広島叡智学園高 (三次高) 白井大介 ▽広島叡智学園高 (福山明王台高) 藤井瑠李華 ▽広島叡智学園高 (広島井口高) 片嶋裕香[片島裕香] ▽広島中央特別支援 (広島南特別支援) 平森千尋 ▽広島南特別支援 (広島特別支援) 沖元美稚子 ▽広島南特別支援 (黒瀬特別支援) 久賀実奈 ▽広島南特別支援 (呉南特別支援) 城戸はるか ▽広島南特別支援 (呉南特別支援) 班石由佳 ▽尾道特別支援 (広島南特別支援) 大上留実 ▽尾道特別支援 (福山特別支援) 篠原由佳 ▽尾道特別支援 (福山特別支援) 久保優一朗 ▽尾道特別支援 (福山北特別支援) 前原千栄美 ▽尾道特別支援 (庄原特別支援) 後藤暁子 ▽尾道特別支援 (庄原特別支援) 銭谷美弥 ▽尾道特別支援 (広島北特別支援) 永井のぞみ ▽広島特別支援 (広島中央特別支援) 林裕美 ▽広島特別支援 (尾道特別支援) 高垣尚子 ▽広島特別支援 (福山特別支援) 大畑美帆 ▽広島特別支援 (福山特別支援) 月俣信恵 ▽広島特別支援 (西条特別支援) 大隅文人 ▽広島特別支援 (西条特別支援) 篠原浩美 ▽広島特別支援 (廿日市特別支援) 伊藤静香 ▽広島特別支援 (廿日市特別支援) 柳井景子 ▽広島特別支援 (廿日市特別支援) 中山郁子 ▽広島特別支援 (福山北特別支援) 田副葉月 ▽広島特別支援 (三原特別支援) 川口幸子 ▽広島特別支援 (三原特別支援) 大迫聖也 ▽広島特別支援 (広島北特別支援) 近藤聖恵 ▽広島特別支援 (広島北特別支援) 島川美香 ▽広島特別支援 (広島北特別支援) 安藤聡 ▽広島特別支援 (広島北特別支援) 星野孝司 ▽広島特別支援 (広島北特別支援) 今井久美子 ▽広島特別支援 (広島北特別支援) 西田久恵 ▽広島特別支援 (黒瀬特別支援) 河野祐介 ▽広島特別支援 (黒瀬特別支援) 針本栞 ▽福山特別支援 (尾道特別支援) 石川久美子 ▽福山特別支援 (福山北特別支援) 武富克裕 ▽福山特別支援 (福山北特別支援) 向田泉 ▽福山特別支援 (三原特別支援) 井上歩美 ▽西条特別支援 (広島特別支援) 三戸昭代 ▽西条特別支援 (三原特別支援) 藤本美佳 ▽西条特別支援 (三原特別支援) 城戸宏江 ▽廿日市特別支援 (広島南特別支援) 田淵志野 ▽廿日市特別支援 (広島特別支援) 高橋侑子 ▽廿日市特別支援 (広島特別支援) 新藤太郎 ▽廿日市特別支援 (広島特別支援) 渡辺実紀 ▽廿日市特別支援 (広島特別支援) 谷川智恵 ▽廿日市特別支援 (広島特別支援) 反田みほ子 ▽廿日市特別支援 (広島特別支援) 福本みなこ ▽廿日市特別支援 (福山北特別支援) 西村彩花 ▽廿日市特別支援 (呉特別支援) 山本久美子 ▽廿日市特別支援 (庄原特別支援) 藤本春香 ▽廿日市特別支援 (広島北特別支援) 廣兼俊之[広兼俊之] ▽廿日市特別支援 (黒瀬特別支援) 青木一朗 ▽廿日市特別支援 (呉南特別支援) 平山真美 ▽福山北特別支援 (福山特別支援) 杉原一美 ▽福山北特別支援 (呉特別支援) 柿木はるか ▽福山北特別支援 (庄原特別支援) 池田昂平 ▽福山北特別支援 (広島北特別支援) 河野圭美 ▽福山北特別支援 (沼隈特別支援) 高山淳子 ▽福山北特別支援 (沼隈特別支援) 平田伸子 ▽三原特別支援 (尾道特別支援) 多田麻美 ▽三原特別支援 (福山特別支援) 菅修悟 ▽三原特別支援 (福山北特別支援) 金谷友嗣 ▽三原特別支援 (福山北特別支援) 小越景子 ▽三原特別支援 (福山北特別支援) 高亀史恵 ▽三原特別支援 (福山北特別支援) 檜山祥芳[桧山祥芳] ▽三原特別支援 (沼隈特別支援) 井上菜々生 ▽呉特別支援 (広島南特別支援) 高橋芳英 ▽呉特別支援 (広島特別支援) 近藤杏里 ▽呉特別支援 (西条特別支援) 友澤浩樹[友沢浩樹] ▽庄原特別支援 (廿日市特別支援) 森下愛美 ▽庄原特別支援 (福山北特別支援) 秋山あおい ▽庄原特別支援 (呉特別支援) 中村萌 ▽庄原特別支援 (広島北特別支援) 玉繁正年 ▽広島北特別支援 (広島特別支援) 追原健太 ▽広島北特別支援 (広島特別支援) 中川貴雄 ▽広島北特別支援 (広島特別支援) 田尾幸恵 ▽広島北特別支援 (福山特別支援) 野崎仁美 ▽広島北特別支援 (呉南特別支援) 西田宏 ▽沼隈特別支援 (尾道特別支援) 越智奈穂子 ▽沼隈特別支援 (福山特別支援) 柳井寿郎 ▽沼隈特別支援 (福山北特別支援) 岩岡和輝 ▽沼隈特別支援 (福山北特別支援) 重本由美子 ▽黒瀬特別支援 (広島特別支援) 毛利志乃 ▽黒瀬特別支援 (西条特別支援) 登木美奈子 ▽黒瀬特別支援 (廿日市特別支援) 佐々木利菜 ▽黒瀬特別支援 (廿日市特別支援) 金子真由美 ▽黒瀬特別支援 (福山北特別支援) 吉野彩加 ▽黒瀬特別支援 (三原特別支援) 神谷和子 ▽黒瀬特別支援 (三原特別支援) 吉野昇 ▽黒瀬特別支援 (広島北特別支援) 三次真央 ▽黒瀬特別支援 (広島北特別支援) 谷口眞知子[谷口真知子] ▽黒瀬特別支援 (広島北特別支援) 小林巧真 ▽黒瀬特別支援 (呉南特別支援) 大本美智子 ▽黒瀬特別支援 (呉南特別支援) 寺口里美 ▽呉南特別支援 (広島中央特別支援) 澤矢康太郎[沢矢康太郎] ▽呉南特別支援 (広島南特別支援) 登田祥子 ▽呉南特別支援 (広島南特別支援) 田村由実 ▽呉南特別支援 (福山北特別支援) 廣政史子[広政史子] ▽呉南特別支援 (呉特別支援) 石橋由香里 ▽呉南特別支援 (黒瀬特別支援) 北須賀泰治 ▽広島中 (教育部学びの変革推進課) 實本有利子[実本有利子] ▽三次中 (教育センター) 竹谷浩子 ▽三次中 (広島中) 物見優

【転出】
▽(広島皆実高) 岡田真由 ▽(広島観音高) 松田百合 ▽(呉三津田高) 馬場裕樹 ▽(呉三津田高) 中本美穂 ▽(三原高) 村田修 ▽(福山葦陽高) 永井靖樹 ▽(吉田高) 鼠家秀敏 ▽(竹原高) 丸川晋一 ▽(忠海高) 安部徳道 ▽(御調高) 坂井辰司 ▽(沼南高) 開地百花 ▽(三次高) 中本智之 ▽(三次高) 田中宙斗 ▽(五日市高) 前田哲志 ▽(安西高) 柳雄輔 ▽(安西高) 赤澤賢祐[赤沢賢祐] ▽(安芸府中高) 今村有希 ▽(府中東高) 中村久恵 ▽(廿日市西高) 新田裕樹 ▽(高陽東高) 平井隆大 ▽(西高) 松本叔子 ▽(広島工業高) 後藤直輝 ▽(神辺高) 西田知佳 ▽(西条農業高) 恒吉佑哉 ▽(尾道特別支援) 室井菜穂子 ▽(広島特別支援) 山田裕一 ▽(福山北特別支援) 上原麻里 ▽(三原特別支援) 下久保積 ▽(庄原特別支援) 小川美保 ▽(庄原特別支援) 瀬尾幸 ▽(広島北特別支援) 坂本善彦 ▽(戸手高) 東堂友美 ▽(広島高) 久冨洋一郎[久富洋一郎] ▽(広島高) 木本賢治 ▽(総合技術高) 西本宏典 ▽(総合技術高) 中村瑠璃 ▽(総合技術高) 大下美代子 ▽(広島中) 相田健太郎 ▽(広島中) 小坂弘尚 ▽(広島皆実高) 中村知行 ▽(広島皆実高) 迫靖史 ▽(広島皆実高) 中島緑 ▽(広島国泰寺高) 高田義則 ▽(広島国泰寺高) 垣内里恵子 ▽(広島観音高) 加川幸彦 ▽(広島観音高) 熊谷安津子 ▽(広島観音高) 林哲生 ▽(呉宮原高) 高山慎治 ▽(呉宮原高) 山根伸之 ▽(呉宮原高) 重信尚樹 ▽(三原高) 花本律子 ▽(尾道東高) 宮地秀実 ▽(尾道東高) 鳥居芳子 ▽(尾道北高) 古前絵里子 ▽(福山誠之館高) 西村圭子 ▽(福山誠之館高) 宮本正裕 ▽(福山葦陽高) 吉岡靖郎 ▽(福山葦陽高) 家村浩二 ▽(福山葦陽高) 河合郁子 ▽(福山葦陽高) 広川恭子 ▽(福山葦陽高) 村上敦美 ▽(海田高) 沖本周洋 ▽(海田高) 香川交範 ▽(海田高) 中澤敏浩[中沢敏浩] ▽(海田高) 楠木清美 ▽(海田高) 大上悦子 ▽(海田高) 小池郁子 ▽(音戸高) 菅田英樹 ▽(音戸高) 北林秀樹 ▽(廿日市高) 宮本克子 ▽(廿日市高) 江角直樹 ▽(大竹高) 笹口浩基 ▽(大竹高) 土村泉 ▽(大竹高) 高谷佳央 ▽(大竹高) 今實信之[今実信之] ▽(可部高) 錢岡哲夫[銭岡哲夫] ▽(向原高) 小川珠美 ▽(賀茂高) 亀井郁夫 ▽(賀茂高) 金川真二 ▽(沼南高) 櫻田隆紀[桜田隆紀] ▽(沼南高) 立山敏行 ▽(府中高) 秋山揚治 ▽(油木高) 菅香代子 ▽(上下高) 西雅博 ▽(三次高) 篠崎竜也 ▽(三次高) 塚原一徹 ▽(三次高) 高橋梢 ▽(庄原格致高) 山田明弘 ▽(賀茂北高) 宮本万理子

【退任】
▽(東城高) 門世重登 ▽(日彰館高) 間啓三 ▽(日彰館高) 吉村憲二 ▽(日彰館高) 福島哲治 ▽(黒瀬高) 大原由貴 ▽(五日市高) 浜口千枝 ▽(五日市高) 竹森順聰 ▽(安古市高) 川本裕之 ▽(安古市高) 中村久美子 ▽(大門高) 福島信夫 ▽(大門高) 奥本智惠美[奥本智恵美] ▽(大門高) 黒川真実 ▽(福山明王台高) 西池佳子 ▽(福山明王台高) 佐野敏文 ▽(福山明王台高) 木下善裕 ▽(福山明王台高) 右代谷陽子 ▽(高陽高) 佐藤さゆり ▽(高陽高) 五月女良典 ▽(熊野高) 森川健作 ▽(広島井口高) 日向鋭自 ▽(安西高) 寺原嘉久 ▽(安西高) 水野敬一 ▽(安西高) 石上哲也 ▽(安芸府中高) Bプレストン ▽(廿日市西高) 鈴川博志 ▽(廿日市西高) 浅井智雄 ▽(廿日市西高) 森川待子 ▽(祇園北高) 沖田典之 ▽(祇園北高) 尾崎一徳 ▽(祇園北高) 加藤俊夫 ▽(祇園北高) 助友紀子 ▽(高陽東高) 芥川雅志 ▽(高陽東高) 嶺川幸人[峰川幸人] ▽(高陽東高) 藤野洋幸 ▽(高陽東高) 原仲裕三 ▽(高陽東高) 藤井眞志[藤井真志] ▽(安芸南高) 橋本洋子 ▽(安芸南高) 伊勢綾菜 ▽(西高) 古川喜朗 ▽(東高) 栗尾秀樹 ▽(広島工業高) 山下誠 ▽(福山工業高) 林原充身 ▽(福山工業高) 田中裕久 ▽(福山工業高) 檀上克也 ▽(福山工業高) 後藤泰弘 ▽(福山工業高) 高橋敦子 ▽(福山工業高) 高木雅代 ▽(呉工業高) 増井宏明 ▽(三次青陵高) 教誓朱美 ▽(宮島工業高) 藤本博文 ▽(宮島工業高) 神原裕 ▽(宮島工業高) 香田茂美 ▽(宮島工業高) 岡崎香織 ▽(宮島工業高) 中野博夫 ▽(宮島工業高) 谷口勝彦 ▽(宮島工業高) 森本和佳 ▽(神辺高) 石田博彦 ▽(神辺高) 湯木智也 ▽(神辺高) 橘高和男 ▽(神辺高) 藤原千秋 ▽(神辺高) 村上徳幸 ▽(西条農業高) 長井龍夫[長井竜夫] ▽(西条農業高) 蔵崎司信 ▽(庄原実業高) 河野恵子 ▽(庄原実業高) 出口彰 ▽(庄原実業高) 繁山信治 ▽(庄原実業高) 妹尾臣昇 ▽(尾道商業高) 桑原宏行 ▽(広島商業高) 河合順治 ▽(広島商業高) 島田陽子 ▽(呉商業高) 室屋順子 ▽(福山商業高) 谷口和志 ▽(福山商業高) 井上泰行 ▽(福山商業高) 高橋保之 ▽(戸手高) 横山淳子 ▽(因島高) 藤田康二 ▽(因島高) 藤井啓治 ▽(まなび学園高) 増田幸彦 ▽(まなび学園高) 井上昌彦 ▽(広島高) 小村圭子 ▽(総合技術高) 山本暢久 ▽(広島中央特別支援) 山口智恵 ▽(広島中央特別支援) 槇原雄二[槙原雄二] ▽(広島中央特別支援) 平元一夫 ▽(広島南特別支援) 山下秀典 ▽(広島南特別支援) 戸田定孝 ▽(広島南特別支援) 井藤久仁子 ▽(尾道特別支援) 平川友美 ▽(尾道特別支援) 白石博美 ▽(尾道特別支援) 垣井顕悟 ▽(尾道特別支援) 川田康彦 ▽(広島特別支援) 影久稔美子 ▽(広島特別支援) 森岡典子 ▽(広島特別支援) 三浦由貴子 ▽(広島特別支援) 山田明子 ▽(広島特別支援) 水上伸二 ▽(福山特別支援) 藤井千栄子 ▽(福山特別支援) 神原都和 ▽(福山特別支援) 枝廣留利子[枝広留利子] ▽(福山特別支援) 亀井彰 ▽(西条特別支援) 亀井由子 ▽(西条特別支援) 平岡幸美 ▽(西条特別支援) 原潤子 ▽(広島西特別支援) 面真和子 ▽(広島西特別支援) 岡田尚子 ▽(廿日市特別支援) 井上浩一 ▽(廿日市特別支援) 村上真理子 ▽(廿日市特別支援) 瀧本尚[滝本尚] ▽(廿日市特別支援) 寺尾由美子 ▽(廿日市特別支援) 鍋原一慧 ▽(福山北特別支援) 田中紗奈江 ▽(三原特別支援) 亀川由紀 ▽(呉特別支援) 石崎千穂 ▽(呉特別支援) 藤井真慈 ▽(呉特別支援) 馬場梨枝 ▽(呉特別支援) 西本頼子 ▽(庄原特別支援) 金藤富士子 ▽(庄原特別支援) 滝口賢二 ▽(庄原特別支援) 新開篤志 ▽(広島北特別支援) 三船一子 ▽(広島北特別支援) 岡田洋子 ▽(沼隈特別支援) 吉岡千代子 ▽(沼隈特別支援) 海野晃子 ▽(沼隈特別支援) 土居裕 ▽(沼隈特別支援) 内海玲子 ▽(黒瀬特別支援) 岡田京子 ▽(黒瀬特別支援) 山本眞弓[山本真弓] ▽(黒瀬特別支援) 前川泰子 ▽(黒瀬特別支援) 松田龍一[松田竜一] ▽(黒瀬特別支援) 西東和子 ▽(黒瀬特別支援) 加地守 ▽(呉南特別支援) 相川祥穂 ▽(呉南特別支援) 近藤遥華 ▽(呉南特別支援) 田畑美佐江



●養護教諭
【転任】
▽広島観音高 (広島特別支援) 中村恵子 ▽三原高 (松永高) 山崎聡子 ▽世羅高 (日彰館高) 宇円田亜矢 ▽松永高 (福山葦陽高) 佐藤抄子 ▽日彰館高 (千代田高) 池田綾 ▽神辺旭高 (福山北特別支援) 新木美枝 ▽広島商業高 (宮島工業高) 有馬敬子 ▽広島特別支援 (五日市高) 河野志保 ▽福山北特別支援 (尾道特別支援) 馬場浩子 ▽呉南特別支援 (大柿高) 宮田美奈子

【転出】
▽(広高) 池田恭子

【退任】
▽(三原高) 戸野香 ▽(海田高) 原田京子 ▽(廿日市高) 松田美樹子 ▽(廿日市高) 川井結樹 ▽(御調高) 釋知[釈知] ▽(瀬戸田高) 崎田裕美 ▽(神辺旭高) 佐藤真貴子 ▽(因島高) 藤尾れい子


●栄養教諭
【転任】
▽福山特別支援 (福山特別支援・栄養士) 松原江美
【退任】
▽(広島北特別支援) 藤井幸江




●事務主幹
【新任】
▽庄原実業高事務主幹 (三次市立川地小学校事務主幹) 浜原多孝 ▽福山北特別支援学校事務主幹 (福山市立春日小学校事務主幹) 森川聡恵 ▽黒瀬特別支援学校事務主幹 (呉市立天応中学校事務主幹) 宮崎佳世
【転任】
▽広島皆実高事務主幹 (広島特別支援学校事務主幹) 山田弓枝 ▽尾道東高事務主幹 (瀬戸田高事務主幹) 宮本健介 ▽福山誠之館高事務主幹 (福山明王台高事務主幹) 横平昌浩 ▽福山葦陽高事務主幹 (福山工業高事務主幹) 白石有紀 ▽海田高事務主幹 (海田高事務主任) 倉本綾子 ▽海田高事務主幹 (広島工業高事務主幹) 杉本健 ▽音戸高事務主幹 (教育部学校経営支援課主査) 今井宏美 ▽廿日市高事務主幹 (呉宮原高事務主幹) 寺本智恵美 ▽廿日市高事務主幹 (廿日市高事務主任) 岸保吉紀 ▽可部高事務主幹 (教育部学びの変革推進課主任) 藤木美帆 ▽可部高事務主幹 (祇園北高事務主幹) 樫原景子 ▽加計高事務主幹 (加計高事務主任) 和田昌宏 ▽賀茂高事務主幹 (教育部県立学校改革担当主査) 梶村徹 ▽忠海高事務主幹 (三原高事務主幹) 瀧口智美[滝口智美] ▽油木高事務主幹 (油木高事務主任) 石川エミ ▽御調高事務主幹 (松永高事務主幹) 陰能哲子 ▽庄原格致高事務主幹 (三次高事務主幹) 石出浩子 ▽東城高事務主幹 (庄原特別支援学校事務主幹) 黒田正典 ▽日彰館高事務主幹 (東城高事務主幹) 主田靖彦 ▽安芸高事務主幹 (可部高事務主幹) 宮尾一成 ▽安古市高事務主幹 (高陽東高事務主幹) 渡辺幸次 ▽広島井口高事務主幹 (広島井口高事務主任) 川上美穂子 ▽安芸府中高事務主幹 (管理部総務課主査) 杉谷信郎 ▽府中東高事務主幹 (府中東高事務主任) 久安香織 ▽廿日市西高事務主幹 (廿日市高事務主幹) 本橋昭信 ▽廿日市西高事務主幹 (安古市高事務主幹) 近藤恵 ▽祇園北高事務主幹 (安芸高事務主幹) 林田真紀 ▽湯来南高事務主幹 (湯来南高事務主任) 奥田道子 ▽安芸南高事務主幹 (安芸南高事務主任) 坂根浩子 ▽東高事務主幹 (尾道東高事務主幹) 片田昌宏 ▽広島工業高事務主幹 (広島中央特別支援学校事務主幹) 小竹紀子 ▽福山工業高事務主幹 (福山誠之館高事務主幹) 松山直庸 ▽宮島工業高事務主幹 (広島工業高事務主幹) 深川洋子 ▽尾道商業高事務主幹 (福山少年自然の家主査) 郷里美 ▽大崎海星高事務主幹 (忠海高事務主幹) 秦和茂 ▽戸手高事務主幹 ((会計管理部審査指導課事業調整員)) 池上正浩 ▽広島高事務主幹 (西条農業高事務主幹) 古田晴久 ▽広島叡智学園高事務主幹 (三原特別支援学校事務主幹) 沖元恭子 ▽広島中央特別支援学校事務主幹 (広島国泰寺高事務主幹) 瀧本典子[滝本典子] ▽広島特別支援学校事務主幹 (廿日市特別支援学校事務主幹) 半田浩久 ▽廿日市特別支援学校事務主幹 (広島皆実高事務主幹) 八尾雅美 ▽三原特別支援学校事務主幹 (管理部施設課主査) 森山一秀 ▽呉特別支援学校事務主幹 (広島特別支援学校事務主幹) 宮本いずみ ▽庄原特別支援学校事務主幹 (庄原格致高事務主幹) 沖居隆 ▽広島北特別支援学校事務主幹 (廿日市西高事務主幹) 河野みのり ▽呉南特別支援学校事務主幹 (呉特別支援学校事務主幹) 沖山一郎

【転出】
▽江田島市立能美中学校事務長 (大柿高事務主幹) 内沖陽子 ▽(西部県税事務所東広島分室主査) (竹原高事務主幹) 平田佳世 ▽三原市立本郷小学校事務主幹 (河内高事務主幹) 舩附弘美[船附弘美] ▽尾道市立美木原小学校事務主幹 (府中東高事務主幹) 谷早苗 ▽庄原市立口南小学校事務主幹 (庄原実業高事務主幹) 倉岡喜史 ▽福山市立駅家南中学校事務主幹 (福山北特別支援学校事務主幹) 河田博志

【退任】
▽(尾道北高事務主幹) 瀧尾芳明[滝尾芳明] ▽(沼南高事務主幹) 須田信裕 ▽(西高事務主幹) 森田裕美子 ▽(三次青陵高事務主幹) 沖居由紀代 ▽(大崎海星高事務主幹) 高下典子


●事務主任
【採用】
▽広島中学校事務主任 (三原市立久井小学校主事) 白根洋美

【転任】
▽広島観音高事務主任 (広島観音高主事) 佐野一樹 ▽大竹高事務主任 (教育部義務教育指導課主任) 下田真人 ▽大柿高事務主任 (音戸高事務主任) 赤瀬友則 ▽三次高事務主任 (三次高主事) 岡本篤志 ▽西条農業高事務主任 (賀茂高事務主任) 吉岡文宏 ▽広島商業高事務主任 (広島商業高主事) 森田久美子 ▽総合技術高事務主任 (総合技術高主事) 阿賀浩希 ▽広島叡智学園高事務主任 (広島中学校事務主任) 橋本尚樹 ▽尾道特別支援学校事務主任 (管理部総務課主任) 岡本正子 ▽沼隈特別支援学校事務主任 (教育部県立学校改革担当主任) 大田孝士

【転出】
▽(東部県税事務所主任) (福山葦陽高事務主任) 三宅正樹 ▽管理部総務課主任 (安芸府中高主事) 遠藤恵里香 ▽管理部施設課主任 (呉南特別支援学校主事) 森保政史


●主事
【採用】
▽三次高主事 (廿日市市立宮内小学校主事) 沖山巴美
【転任】
▽広島観音高主事 (広島南特別支援学校主事) 岩本康佑 ▽呉三津田高主事 (管理部施設課主事) 須賀聖 ▽尾道北高主事 (御調高主事) 前原大樹 ▽竹原高主事 (黒瀬特別支援学校主事) 山浦空也 ▽世羅高主事 (神辺高主事) 福田好紗 ▽府中東高主事 (沼隈特別支援学校主事) 田中佑生 ▽西高主事 (教育部高校教育指導課主事) 吉田光顕 ▽広島工業高主事 (広島観音高主事) 佐々木彩乃 ▽福山工業高主事 (管理部教職員課主事) 荒木美帆 ▽西条農業高主事 (管理部教職員課主事) 佐野真史 ▽芦品まなび学園高主事 (教育部生涯学習課主事) 右下湧太 ▽広島叡智学園高主事 (教育部学びの変革推進課主事) 猪野哲也 ▽広島叡智学園高主事 (広高主事) 川西拓郎 ▽広島南特別支援学校主事 (管理部教職員課主事) 田羅知美 ▽広島特別支援学校主事 (教育部豊かな心育成課主事) 和田朋子

【転出】
▽管理部文化財課主事 (呉三津田高主事) 松岡彩香 ▽教育部教育支援推進課主事 (尾道北高主事) 東知馬 ▽教育部高校教育指導課主事 (福山誠之館高主事) 信岡はるな ▽教育部学校経営支援課主事 (海田高主事) 中野大地 ▽管理部健康福利課主事 (大竹高主事) 西邑祐紀[西村祐紀] ▽管理部教職員課主事 (可部高主事) 中谷弘樹 ▽(総務局総務課主事) (世羅高主事) 高川弘 ▽東部教育事務所主事 (油木高主事) 廣畑一毅[広畑一毅] ▽管理部施設課主事 (日彰館高主事) 大田稜 ▽教育部学校経営支援課主事 (湯来南高主事) 岡部悠希 ▽教育部生涯学習課主事 (福山工業高主事) 小笠原拓也 ▽(健康福祉局がん対策課主事) (西条農業高主事) 森野裕太郎 ▽教育部学校経営支援課主事 (庄原実業高主事) 時安亮 ▽教育部高校教育指導課主事 (芦品まなび学園高主事) 弘芝太一 ▽管理部教職員課主事 (広島高主事) 谷水鈴 ▽管理部教職員課主事 (尾道特別支援学校主事) 藤井美心 ▽生涯学習センター主事 (福山北特別支援学校主事) 日笠俊嗣 ▽管理部総務課主事 (庄原特別支援学校主事) 平田雄磨

【退任】
▽(尾道東高主事) 北野志津栄 ▽(豊田高主事) 河野智太 ▽(芦品まなび学園高主事) 御調晃



●新規採用
【教諭】
▽広島皆実高 岩船陽一 ▽広島国泰寺高 坂本亘 ▽広高 竹田圭汰 ▽呉宮原高 日野隼一 ▽呉三津田高 岡本達彦 ▽三原高 森廣壮馬[森広壮馬] ▽三原高 奥本純子 ▽三原東高 中田成哉 ▽三原東高 大平倫子 ▽尾道東高 竹内美香 ▽尾道東高 伊東晃 ▽尾道東高 手島英華 ▽尾道東高 下崎美幸 ▽尾道北高 中原迅 ▽福山誠之館高 佐々木陸 ▽福山誠之館高 永田大介 ▽福山誠之館高 中村恭之 ▽福山葦陽高 濱本菜摘[浜本菜摘] ▽福山葦陽高 住田航 ▽福山葦陽高 山本裕子 ▽福山葦陽高 小野志帆乃 ▽大竹高 藤井真由 ▽可部高 桑山容枝 ▽加計高 宇城孝規 ▽吉田高 渡邊奏子[渡辺奏子] ▽吉田高 生田百 ▽吉田高 久野士郎 ▽賀茂高 三好克哉 ▽竹原高 進藤愛香 ▽御調高 小野瞳 ▽世羅高 大工谷秀平 ▽松永高 谷本啓太 ▽松永高 横山拓輝 ▽松永高 大崎法晃 ▽府中高 渡邊佳代子[渡辺佳代子] ▽上下高 東宏昭 ▽三次高 平川大三郎 ▽三次高 畠田健次 ▽三次高 藤原大希 ▽庄原格致高 貞森真実 ▽庄原格致高 増田浩汰 ▽日彰館高 則清陽香 ▽黒瀬高 尾木ゆき ▽安芸高 五十川守 ▽安芸高 川本梨加 ▽河内高 岡川宏和 ▽安古市高 見田真由美 ▽大門高 枝長幹大 ▽大門高 塩飽美由 ▽大門高 南保茜 ▽福山明王台高 岡崎恭成 ▽福山明王台高 岡原幸子 ▽福山明王台高 中丸史子 ▽広島井口高 村田綾佳 ▽神辺旭高 加藤由佳 ▽神辺旭高 中井拓海 ▽府中東高 魚崎美沙 ▽府中東高 小笠原雅成 ▽府中東高 林雅文 ▽湯来南高 上本雄介 ▽広島工業高 知花学 ▽広島工業高 加藤裕太 ▽福山工業高 篠原隆史 ▽福山工業高 藤田謙二 ▽福山工業高 伊地知鈴佳 ▽三次青陵高 永谷一輝 ▽三次青陵高 新崎寛子 ▽宮島工業高 古木好 ▽宮島工業高 島田翔 ▽神辺高 柳樂佳樹[柳楽佳樹] ▽神辺高 北野敬祐 ▽神辺高 伊藤真浩 ▽庄原実業高 宅嶌祐一郎[宅島祐一郎] ▽庄原実業高 倉本凌汰 ▽庄原実業高 井上千穂 ▽尾道商業高 丹下弥久 ▽尾道商業高 岩本章史 ▽尾道商業高 社家志文 ▽広島商業高 沓内惇矢 ▽広島商業高 原田葉寿希 ▽呉商業高 高尾和輝 ▽福山商業高 橋本梓 ▽福山商業高 津森智裕 ▽福山商業高 柳田舞子 ▽福山商業高 詫間裕也 ▽大崎海星高 山田万由子 ▽戸手高 山田勇貴 ▽戸手高 住岡紀彦 ▽戸手高 蔡秋英 ▽因島高 藤田聡 ▽因島高 金尾強平 ▽因島高 朝原頌子 ▽総合技術高 柚木秀徳 ▽総合技術高 仲里和樹 ▽総合技術高 日高大輔 ▽総合技術高 内本康雄 ▽総合技術高 中川明香 ▽広島中央特別支援 酒井悠真 ▽広島南特別支援 林崎恵 ▽広島南特別支援 小畑友理恵 ▽広島南特別支援 木村聡枝 ▽尾道特別支援 岡崎結衣 ▽尾道特別支援 和田麻由美 ▽尾道特別支援 小笠原侑紀 ▽尾道特別支援 藤森寛康 ▽尾道特別支援 井上承子 ▽広島特別支援 寺田潔子 ▽広島特別支援 嘉村綾子 ▽広島特別支援 西林亜矢子 ▽広島特別支援 橋本明美 ▽広島特別支援 渡邉祥子[渡辺祥子] ▽広島特別支援 田中伸哉 ▽福山特別支援 樋上愛美 ▽福山特別支援 大宅健太郎 ▽福山特別支援 古池悠李 ▽福山特別支援 金本裕子 ▽福山特別支援 河内康延 ▽福山特別支援 山野亨 ▽西条特別支援 池岡優 ▽西条特別支援 森住春美 ▽西条特別支援 長田弘樹 ▽西条特別支援 村上拓哉 ▽西条特別支援 道岡尚子 ▽廿日市特別支援 西村智世 ▽廿日市特別支援 石丸佳祐 ▽廿日市特別支援 久保田丞 ▽福山北特別支援 岡村佑輝 ▽福山北特別支援 田中愛菜 ▽福山北特別支援 保田侑子 ▽福山北特別支援 中津有基 ▽福山北特別支援 平松祐司 ▽福山北特別支援 上広真里 ▽福山北特別支援 柳生美咲 ▽福山北特別支援 佐伯佑美 ▽福山北特別支援 政野剛志 ▽三原特別支援 高根葵 ▽三原特別支援 林内長年 ▽三原特別支援 井上真依 ▽三原特別支援 平見裕司 ▽三原特別支援 松園英莉 ▽三原特別支援 宮迫亜純 ▽呉特別支援 檜和田伊久江[桧和田伊久江] ▽呉特別支援 高山美晴 ▽庄原特別支援 志村美咲 ▽庄原特別支援 松枝里美 ▽庄原特別支援 高橋志織 ▽広島北特別支援 奥山千裕 ▽広島北特別支援 三戸遼輝 ▽広島北特別支援 竹岡友紀 ▽広島北特別支援 多田昌史 ▽広島北特別支援 坂本俊太 ▽広島北特別支援 中下良平 ▽広島北特別支援 天津健太 ▽広島北特別支援 恩地志乃 ▽沼隈特別支援 奥田未来 ▽沼隈特別支援 西川洋一 ▽沼隈特別支援 藤井姿月 ▽黒瀬特別支援 和田悠一郎 ▽呉南特別支援 中村久美子 ▽呉南特別支援 井上智大 ▽呉南特別支援 平岡創太 ▽呉南特別支援 小野村晃太 ▽広島叡智学園中 高橋裕 ▽広島叡智学園中 串田愛 ▽広島叡智学園中 神原真実

【養護教諭】
▽広高 深田加奈美 ▽福山葦陽高 藤岡彩 ▽海田高 則行美生 ▽大柿高 荒木奏絵 ▽千代田高 岡ななみ ▽東城高 稲井亜紀 ▽宮島工業高 山岡有子 ▽三原特別支援 石嵜弥生[石崎弥生]

【栄養教諭】
▽三原特別支援 岡本実樹

【主事】
▽広島国泰寺高主事 佐藤文香 ▽広高主事 平田康助 ▽呉宮原高主事 小勝負遥香 ▽尾道東高主事 難波茉優 ▽福山誠之館高主事 岡崎永好 ▽大柿高主事 高木瑠唯 ▽賀茂高主事 上里真 ▽油木高主事 森國直樹[森国直樹] ▽瀬戸田高主事 植野紗恵 ▽黒瀬高主事 里信綾音 ▽河内高主事 亀山友哉 ▽湯来南高主事 草本千恵 ▽福山工業高主事 有馬尊 ▽神辺高主事 津野智博 ▽庄原実業高主事 新尺優太郎 ▽芦品まなび学園高主事 大原龍太郎[大原竜太郎] ▽福山北特別支援学校主事 青山晋大 ▽庄原特別支援学校主事 二井岡友美 ▽沼隈特別支援学校主事 嘉村彩美
カテゴリー
人名校名検索
メッセージ
人名校名検索