<$自動広告$>

新潟県

新潟県 県立・市立特別支援学校 教職員 異動・退職等 2018/03/23

☆平成30年度新潟県・新潟市

◎県立特別支援学校
●校長
【定年退職】
▽(はまなす特別支援) 猪俣保行 ▽(西蒲高等特別支援) 竹内淳一郎

【異動】
▽西蒲高等特別支援 (月ヶ岡特別支援) 塩原隆之

【採用】
▽月ヶ岡特別支援 (江南高等特別支援・教頭) 根谷聡 ▽佐渡特別支援 (八幡小[佐渡市]・教頭) 齋藤千賀子[斎藤千賀子・斉藤千賀子] ▽はまなす特別支援 (見附特別支援・校長) 小玉義明 ▽川西高等特別支援 (新潟市教育委員会・指導主事) 水谷武

【割愛退職】
▽燕東小学校[県立教育センター] (月ヶ岡特別支援) 藤田綾子 ▽附属特別支援 (江南高等特別支援・川岸分校) 樋口尚 ▽長岡市教育委員会 (五泉特別支援) 小越智教



●教頭
【異動】
▽東新潟特別支援 (柏崎特別支援) 南誠 ▽月ヶ岡特別支援 (東新潟特別支援) 月岡秀也 ▽江南高等特別支援 (村上特別支援) 牧野統 ▽五泉特別支援 (駒林特別支援) 阿久津美春 ▽川西高等特別支援 (小出特別支援・川西分校) 石崎隆

【採用】
▽新潟聾学校 (長岡市教育委員会・主査・指導主事) 佐々木裕一 ▽長岡聾学校高田分校 (上越市教育委員会・指導主事) 関原真紀 ▽東新潟特別支援 (五泉特別支援・教諭) 廣川豊士[広川豊士] ▽柏崎特別支援 (小国小[長岡市]・教諭) 恩田公子 ▽高田特別支援・白嶺分校 (磯部小[糸魚川市]・教頭) 猪又浩之 ▽村上特別支援 (吉田中[燕市]・教諭) 新保英穂 ▽江南高等特別支援・川岸分校 (長岡市立総合支援・教頭) 池亀守之 ▽駒林特別支援 (第一中[三条市]・教諭) 片桐隆



●教諭
【定年退職】
▽(長岡聾学校) 青木ひとみ ▽(長岡聾学校) 磯部則子 ▽(東新潟特別支援) 丸山弘美 ▽(高田特別支援) 三宅和広 ▽(高田特別支援) 関口悦子 ▽(上越特別支援) 越山めぐみ ▽(はまぐみ特別支援) 久保田千里 ▽(五泉特別支援) 高津みさ子 ▽(西蒲高等特別支援) 椿光昭 ▽(新発田竹俣特別支援・いじみの分校) 佐藤正子

【勧奨退職】
▽(東新潟特別支援) 小林雅彦 ▽(月ヶ岡特別支援) 伊藤美晴 ▽(月ヶ岡特別支援) 内山千佳 ▽(月ヶ岡特別支援) 相田淳子 ▽(柏崎特別支援・のぎく分校) 金沢章 ▽(高田特別支援) 小林玲子 ▽(江南高等特別支援) 高橋順子 ▽(江南高等特別支援・川岸分校) 丸山一博 ▽(はまなす特別支援) 品田曜子 ▽(吉川高等特別支援) 和田佐織 ▽(西蒲高等特別支援) 上原淳子 ▽(西蒲高等特別支援) 羽賀環 ▽(西蒲高等特別支援) 上之山剛 ▽(西蒲高等特別支援) 柳生亮子 ▽(駒林特別支援) 木下敦子

【普通退職】
▽(高田特別支援) 千葉亜由美 ▽(江南高等特別支援) 佐藤理絵 ▽(江南高等特別支援) 永吉美樹 ▽(はまなす特別支援) 五十嵐智子

【割愛退職】
▽上越市教育委員会 (高田特別支援) 中村美津子 ▽少年自然の家 (五泉特別支援) 神田雄作 ▽附属特別支援 (五泉特別支援) 中川陽介

【異動】
▽新潟盲学校 (巻高等学校) 山岸和子 ▽新潟盲学校 (新潟聾学校) 山本慎一 ▽新潟盲学校 (東新潟特別支援) 菅野るりこ ▽新潟盲学校 (柏崎特別支援・のぎく分校) 木下由美子 ▽新潟盲学校 (はまぐみ特別支援) 高野敦子 ▽新潟盲学校 (はまぐみ特別支援) 酒井純子 ▽新潟盲学校 (はまぐみ特別支援) 細川顕司 ▽新潟盲学校 (五泉特別支援) 塩浦旬子 ▽新潟盲学校 (新発田竹俣特別支援) 間奈津子 ▽新潟聾学校 (新津高等学校) 佐藤基也 ▽新潟聾学校 (五泉高等学校) 田中玲 ▽新潟聾学校 (新潟県央工業高等学校) 林雄一 ▽新潟聾学校 (長岡聾学校) 本間道子 ▽新潟聾学校 (長岡聾学校) 三浦瑞穂 ▽新潟聾学校 (江南高等特別支援) 小田哲也 ▽長岡聾学校 (正徳館高等学校) 石田直之 ▽長岡聾学校 (新潟盲学校) 須波秀之 ▽長岡聾学校 (新潟聾学校) 佐藤隆子 ▽長岡聾学校 (はまなす特別支援) 水野興司 ▽東新潟特別支援 (巻総合高等学校) 平澤葉子[平沢葉子] ▽東新潟特別支援 (中条高等学校) 小林雅美 ▽東新潟特別支援 (長岡向陵高等学校) 竹田大作 ▽東新潟特別支援 (新潟聾学校) 本間久惠[本間久恵] ▽東新潟特別支援 (村上特別支援) 中倉義宏 ▽東新潟特別支援 (江南高等特別支援) 清野美保 ▽東新潟特別支援 (江南高等特別支援・川岸分校) 外山裕子 ▽吉田特別支援 (新潟盲学校) 樋口久仁加 ▽吉田特別支援 (柏崎特別支援) 古野芳毅 ▽吉田特別支援 (はまぐみ特別支援) 松田樹 ▽月ヶ岡特別支援 (新潟盲学校) 外山あゆみ ▽月ヶ岡特別支援 (江南高等特別支援・川岸分校) 清水美幸 ▽月ヶ岡特別支援 (五泉特別支援) 玉木泰子 ▽月ヶ岡特別支援 (西蒲高等特別支援) 西方康七 ▽柏崎特別支援 (吉田特別支援) 宮嶋律子[宮島律子] ▽柏崎特別支援 (高田特別支援) 徳武純子 ▽柏崎特別支援 (上越特別支援) 高野浩 ▽柏崎特別支援 (はまなす特別支援) 堀井忠典 ▽柏崎特別支援 (はまなす特別支援) 坂西佐知子 ▽柏崎特別支援 (はまなす特別支援) 佐藤多恵子 ▽柏崎特別支援・のぎく分校 (柏崎特別支援) 上村茂男 ▽柏崎特別支援・のぎく分校 (柏崎特別支援) 藤島美都子 ▽柏崎特別支援・のぎく分校 (柏崎特別支援) 安井真由美 ▽高田特別支援 (柏崎特別支援) 今井賢一 ▽高田特別支援 (柏崎特別支援) 赤堀郁代 ▽高田特別支援 (高田特別支援・白嶺分校) 山本和恵 ▽高田特別支援 (上越特別支援) 細谷那津子 ▽高田特別支援 (上越特別支援) リグビー浩美 ▽高田特別支援 (上越特別支援) 稲熊高大 ▽高田特別支援 (小出特別支援) 内藤厚人 ▽高田特別支援・白嶺分校 (高田特別支援) 小池智恵子 ▽高田特別支援・白嶺分校 (吉川高等特別支援) 下鳥香 ▽村上特別支援 (新潟盲学校) 椎谷秀子 ▽村上特別支援 (東新潟特別支援) 佐藤宏充 ▽上越特別支援 (柏崎特別支援) 津野美幸 ▽上越特別支援 (高田特別支援) 松野典子 ▽上越特別支援 (はまなす特別支援) 阿部陽子 ▽上越特別支援 (はまなす特別支援) 野田晴高 ▽上越特別支援 (吉川高等特別支援) 米山正子 ▽小出特別支援 (堀之内高等学校) 石黒きよみ ▽小出特別支援 (小出特別支援・川西分校) 石坂春美 ▽佐渡特別支援 (東新潟特別支援) 伊藤かおり ▽はまぐみ特別支援 (新潟盲学校) 佐藤成実 ▽はまぐみ特別支援 (江南高等特別支援) 石瀬弘明 ▽はまぐみ特別支援 (駒林特別支援) 長田則子 ▽江南高等特別支援 (新潟盲学校) 堀川ルリ子 ▽江南高等特別支援 (東新潟特別支援) 中野禎治 ▽江南高等特別支援 (月ヶ岡特別支援) 前田武 ▽江南高等特別支援 (月ヶ岡特別支援) 村山陽子 ▽江南高等特別支援 (村上特別支援) 佐藤久子 ▽江南高等特別支援 (五泉特別支援) 伊藤了 ▽江南高等特別支援 (五泉特別支援) 富樫寛美 ▽江南高等特別支援 (新発田竹俣特別支援・いじみの分校) 中倉紀子 ▽江南高等特別支援・川岸分校 (月ヶ岡特別支援) 本間裕子 ▽江南高等特別支援・川岸分校 (月ヶ岡特別支援) 塩谷孝明 ▽江南高等特別支援・川岸分校 (村上特別支援) 佐藤千佳 ▽江南高等特別支援・川岸分校 (江南高等特別支援) 武田宣子 ▽江南高等特別支援・川岸分校 (五泉特別支援) 佐藤裕美子 ▽はまなす特別支援 (柏崎特別支援) 谷実咲 ▽はまなす特別支援 (上越特別支援) 岩崎亨 ▽五泉特別支援 (新潟盲学校) 大橋咲子 ▽五泉特別支援 (新潟盲学校) 山田智子 ▽五泉特別支援 (東新潟特別支援) 田中満伸 ▽五泉特別支援 (月ヶ岡特別支援) 武石さとり ▽五泉特別支援 (江南高等特別支援・川岸分校) 高橋朋美 ▽五泉特別支援 (はまなす特別支援) 中沢聖 ▽吉川高等特別支援 (上越特別支援) 宇崎佳子 ▽吉川高等特別支援 (上越特別支援) 長谷川徹 ▽吉川高等特別支援 (上越特別支援) 佐藤則夫 ▽西蒲高等特別支援 (新潟聾学校) 平野英明 ▽西蒲高等特別支援 (東新潟特別支援) 田村堤子 ▽西蒲高等特別支援 (吉田特別支援) 重野佳代 ▽西蒲高等特別支援 (月ヶ岡特別支援) 安井恵美子 ▽西蒲高等特別支援 (月ヶ岡特別支援) 加藤健一郎 ▽西蒲高等特別支援 (月ヶ岡特別支援) 工藤勝枝 ▽駒林特別支援 (東新潟特別支援) 宮亨 ▽駒林特別支援 (村上特別支援) 金井貴子 ▽新発田竹俣特別支援 (村上特別支援) 内田範子 ▽新発田竹俣特別支援 (村上特別支援) 鈴木康典 ▽新発田竹俣特別支援・いじみの分校 (村上特別支援) 板垣道代 ▽川西高等特別支援 (小出特別支援・川西分校) 斎木秀夫[斉木秀夫] ▽川西高等特別支援 (小出特別支援・川西分校) 大矢仁 ▽川西高等特別支援 (小出特別支援・川西分校) 西徳子 ▽川西高等特別支援 (小出特別支援・川西分校) 村山恵美子 ▽川西高等特別支援 (小出特別支援・川西分校) 野本将 ▽川西高等特別支援 (小出特別支援・川西分校) 桑原留美子 ▽川西高等特別支援 (小出特別支援・川西分校) 松本純一 ▽川西高等特別支援 (小出特別支援・川西分校) 齊藤英徳[斉藤英徳] ▽川西高等特別支援 (小出特別支援・川西分校) 村山克也 ▽川西高等特別支援 (小出特別支援・川西分校) 佐藤正高 ▽川西高等特別支援 (小出特別支援・川西分校) 細井哲明 ▽川西高等特別支援 (小出特別支援・川西分校) 山口崇 ▽川西高等特別支援 (小出特別支援・川西分校) 渡邊渚[渡辺渚]

【採用】
▽新潟盲学校 (南魚沼市立総合支援・教諭) 阿部弘樹 ▽新潟聾学校 (附属特別支援・教諭) 安藤淑美 ▽東新潟特別支援 (東特別支援・教諭) 鈴木宏和 ▽東新潟特別支援 (西特別支援・教諭) 遠見智子 ▽東新潟特別支援 (黒川中[胎内市]・教諭) 河内澄枝 ▽東新潟特別支援 (葛塚小[新潟市]・教諭) 近久美子 ▽東新潟特別支援 (御免町小[新発田市]・教諭) 宮野和世 ▽吉田特別支援 (万代高等学校・教諭) 橋本美栄子 ▽月ヶ岡特別支援 (東特別支援・教諭) 中村良子 ▽月ヶ岡特別支援 (西特別支援・教諭) 樋宮和幸 ▽月ヶ岡特別支援 (若宮中[加茂市]・教諭) 遠藤徹 ▽月ヶ岡特別支援 (黒条小[長岡市]・教諭) 西澤智子[西沢智子] ▽月ヶ岡特別支援 (両津吉井小[佐渡市]・教諭) 笹川大我 ▽柏崎特別支援 (松浜中[柏崎市]・教諭) 伊部信子 ▽柏崎特別支援 (豊原小[上越市]・教諭) 野崎葉 ▽柏崎特別支援・のぎく分校 (小千谷市立総合支援・教諭) 我田亜矢子 ▽柏崎特別支援・のぎく分校 (内郷小[柏崎市]・教諭) 今井祐子 ▽高田特別支援 (雄志中[上越市]・教諭) 西山賢 ▽高田特別支援 (妙高中[妙高市]・教諭) 岡部清人 ▽高田特別支援 (大瀁小[上越市]・教諭) 阿部江里子 ▽高田特別支援 (糸魚川小[糸魚川市]・教諭) 林ひろみ ▽高田特別支援・白嶺分校 (ひすいの里総合学校・教諭) 山岸良子 ▽村上特別支援 (川東中[新発田市]・教諭) 宮澤紀子[宮沢紀子] ▽村上特別支援 (朝日中[村上市]・教諭) 佐藤加奈子 ▽村上特別支援 (岩船小[村上市]・教諭) 前田知子 ▽村上特別支援 (附属特別支援・教諭) 横堀壮昭 ▽上越特別支援 (妙高市立総合支援・教諭) 保坂健一 ▽上越特別支援 (ひすいの里総合学校・教諭) 近喰千佳子[近食千佳子] ▽上越特別支援 (ひすいの里総合学校・教諭) 倉又泉 ▽上越特別支援 (城北中[上越市]・教諭) 藤田賢 ▽上越特別支援 (高柳中[柏崎市]・教諭) 清水直樹 ▽上越特別支援 (飯小[上越市]・教諭) 金井典代 ▽小出特別支援 (城北中[上越市]・教諭) 中島良太 ▽小出特別支援 (吉田中[十日町市]・教諭) 太田晴子 ▽佐渡特別支援 (真野小[佐渡市]・教諭) 市橋勝三郎 ▽はまぐみ特別支援 (西特別支援・教諭) 入西宏子 ▽江南高等特別支援 (さんぽく南小[村上市]・教諭) 佐藤由香里 ▽江南高等特別支援 (附属特別支援・教諭) 古川優 ▽はまなす特別支援 (長岡市立高等総合支援・教諭) 桑原小百合 ▽はまなす特別支援 (長岡市立高等総合支援・教諭) 関典正 ▽はまなす特別支援 (長岡市立高等総合支援・教諭) 井澤徹[井沢徹] ▽はまなす特別支援 (川西中[十日町市]・教諭) 阿部千鶴子 ▽はまなす特別支援 (比角小[柏崎市]・教諭) 渋谷未央 ▽はまなす特別支援 (比角小[柏崎市]・教諭) 大宗由香里 ▽五泉特別支援 (東特別支援・教諭) 石田真 ▽五泉特別支援 (西特別支援・教諭) 菊池清美 ▽五泉特別支援 (西特別支援・教諭) 山際弘子 ▽五泉特別支援 (本丸中[新発田市]・教諭) 海津恵理 ▽五泉特別支援 (住吉小[新発田市]・教諭) 田中雅広 ▽五泉特別支援 (津川小[阿賀町]・教諭) 渡部公子 ▽五泉特別支援 (金井小[佐渡市]・教諭) 坂井厚子 ▽吉川高等特別支援 (妙高市立総合支援・教諭) 渡邉摩美子[渡辺摩美子] ▽吉川高等特別支援 (大瀁小[上越市]・教諭) 松山郁子 ▽西蒲高等特別支援 (東特別支援・教諭) 伊藤文章 ▽西蒲高等特別支援 (西特別支援・教諭) 田村美奈子 ▽西蒲高等特別支援 (新津第二中[新潟市]・教諭) 倉田彩子 ▽西蒲高等特別支援 (湯沢小[湯沢町]・教諭) 中野香織 ▽西蒲高等特別支援 (燕東小[燕市]・教諭) 君伊津子 ▽駒林特別支援 (本丸中[新発田市]・教諭) 岸田奈々 ▽駒林特別支援 (田上小[田上町]・教諭) 小野塚幸子 ▽新発田竹俣特別支援 (乙中[胎内市]・教諭) 金川晃 ▽川西高等特別支援 (長岡市立高等総合支援・教諭) 木嶋智子[木島智子] ▽川西高等特別支援 (長岡市立高等総合支援・教諭) 高橋紀子 ▽川西高等特別支援 (北辰小[南魚沼市]・教諭) 岩井晶子

【新採用】
▽月ヶ岡特別支援 出口貴崇 ▽月ヶ岡特別支援 嘉村真歩 ▽月ヶ岡特別支援 山賀七菜 ▽月ヶ岡特別支援 小林美穂 ▽高田特別支援 佐野達哉 ▽高田特別支援 伊藤真莉子 ▽高田特別支援 朝倉明香音 ▽高田特別支援 後藤千明 ▽村上特別支援 斎藤瞭汰[斉藤瞭汰] ▽村上特別支援 金子優衣 ▽村上特別支援 小川夏紀 ▽村上特別支援 池田陵 ▽小出特別支援 中林諒介 ▽小出特別支援 山下拓也 ▽小出特別支援 山岡七恵 ▽小出特別支援 相馬純 ▽佐渡特別支援 大間拳人 ▽佐渡特別支援 近藤美里 ▽佐渡特別支援 長井萌 ▽佐渡特別支援 倉島崇彰 ▽はまなす特別支援 高橋昌平 ▽はまなす特別支援 渡辺杏菜 ▽はまなす特別支援 大和田裕貴 ▽はまなす特別支援 渡邉加奈[渡辺加奈]



●養護教諭
【定年退職】
▽(長岡聾学校) 田口孝
【勧奨退職】
▽(東新潟特別支援) 佐藤豊美
【異動】
▽上越特別支援 (新発田竹俣特別支援・いじみの分校) 竹田佳奈子 ▽川西高等特別支援 (上越特別支援) 井部茂子
【採用】
▽東新潟特別支援 (松浦小[新発田市]・養護教諭) 鴻巣萌 ▽柏崎特別支援 (大巻中[南魚沼市]・養護教諭) 酒井理美 ▽佐渡特別支援 (小木小[佐渡市]・養護教諭) 日野則子 ▽新発田竹俣特別支援 (天王小[新発田市]・養護教諭) 長沼洋子


●栄養教諭
【採用】
▽長岡聾学校 (春日新田小[上越市]・栄養教諭) 大道恵


●寄宿舎主任指導員
【異動】
▽高田特別支援 (東新潟特別支援) 松木智恵美 ▽村上特別支援 (新潟聾学校) 荻野洋子

【採用】
▽新潟盲学校 (新潟聾学校・寄宿舎指導員) 若月千秋 ▽新潟聾学校 (新潟盲学校・寄宿舎指導員) 阿部マリ子 ▽東新潟特別支援 (長岡聾学校・寄宿舎指導員) 近藤啓志 ▽村上特別支援 (東新潟特別支援・寄宿舎指導員) 村山葉子 ▽上越特別支援 (高田特別支援・寄宿舎指導員) 永野百登美


●寄宿舎指導員
【普通退職】
▽(東新潟特別支援) 北村真紀 ▽(月ヶ岡特別支援) 阿部美穂子

【異動】
▽新潟盲学校 (江南高等特別支援) 平林さゆり ▽新潟盲学校 (東新潟特別支援) 中野泰道 ▽新潟盲学校 (村上特別支援) 本間レイ子 ▽新潟盲学校 (東新潟特別支援) 村田典子 ▽新潟聾学校 (村上特別支援) 真島佳代 ▽長岡聾学校 (月ヶ岡特別支援) 富田守洋 ▽長岡聾学校 (月ヶ岡特別支援) 高野なつめ ▽東新潟特別支援 (月ヶ岡特別支援) 佐野敬太 ▽東新潟特別支援 (村上特別支援) 平原将史 ▽東新潟特別支援 (村上特別支援) 佐藤幸代 ▽東新潟特別支援 (月ヶ岡特別支援) 大久保澄美子 ▽東新潟特別支援 (月ヶ岡特別支援) 大川幸恵 ▽東新潟特別支援 (高田特別支援) 渡辺弘子 ▽月ヶ岡特別支援 (長岡聾学校) 佐藤敬文 ▽月ヶ岡特別支援 (東新潟特別支援) 赤塚千恵 ▽月ヶ岡特別支援 (東新潟特別支援) 小嶋崇[小島崇] ▽月ヶ岡特別支援 (高田特別支援) 大道智竜 ▽月ヶ岡特別支援 (村上特別支援) 蒲澤淑晃[蒲沢淑晃] ▽高田特別支援 (東新潟特別支援) 東本恵 ▽村上特別支援 (東新潟特別支援) 高橋正人 ▽村上特別支援 (東新潟特別支援) 松澤明子[松沢明子] ▽村上特別支援 (高田特別支援) 赤坂彩花 ▽村上特別支援 (上越特別支援) 内山亮 ▽江南高等特別支援 (新潟盲学校) 高山裕子

【新採用】
▽高田特別支援 坂田定子 ▽高田特別支援 木下真理 ▽上越特別支援 岩田喜子


●実習助手
【勧奨退職】
▽(新潟盲学校) 高野幸恵

【異動】
▽新潟盲学校 (東新潟特別支援) 金子峰夫 ▽長岡聾学校 (江南高等特別支援) 大矢理人 ▽高田特別支援 (小出特別支援) 松内崇志 ▽五泉特別支援 (長岡聾学校) 萱森一俊 ▽吉川高等特別支援 (高田特別支援) 山本勝教

【新採用】
▽東新潟特別支援 鈴木理香 ▽月ヶ岡特別支援 西潟潤子 ▽小出特別支援 青木順子 ▽川西高等特別支援 川井紀子






◎市立特別支援学校
●校長
【採用】
▽見附特別支援 (教育センター・副参事・指導主事) 上松武


●教頭
【勧奨退職】
▽(ひすいの里総合学校) 佐囲東彰

【割愛退職】
▽三条市教育委員会 (ふれあいの丘支援) 遠藤知子 ▽三条市教育委員会 (長岡市立高等総合支援) 生方清司
【異動】
▽ひすいの里総合学校 (大潟町小[上越市]) 長谷川和彦 ▽長岡市立高等総合支援 (小千谷市立総合支援) 榊原紀子

【採用】
▽長岡市立総合支援 (阪之上小[長岡市]・教諭) 高橋豊 ▽ふれあいの丘支援 (南魚沼市立総合支援・教諭) 岡田晃 ▽小千谷市立総合支援 (川崎小[長岡市]・教諭) 近藤奈美子


●教諭
【定年退職】
▽(妙高市立総合支援) 奈良岡景子 ▽(長岡市立高等総合支援) 五十嵐真み子

【勧奨退職】
▽(見附特別支援) 丸山征子 ▽(長岡市立総合支援) 志賀剛 ▽(長岡市立総合支援) 杉本周栄 ▽(ひすいの里総合学校) 神谷貴子 ▽(南魚沼市立総合支援) 久保田健 ▽(ふれあいの丘支援) 徳永恭子 ▽(長岡市立高等総合支援) 三浦優子

【普通退職】
▽(見附特別支援) 駒形未依 ▽(長岡市立総合支援) 伊津みや子

【異動】
▽見附特別支援 (長岡市立総合支援) 池津武比古 ▽見附特別支援 (ふれあいの丘支援) 佐藤静 ▽見附特別支援 (長岡市立高等総合支援) 板垣佳子 ▽見附特別支援 (長岡市立高等総合支援) 菅井敏子 ▽見附特別支援 (第四中[三条市]) 金井涼子 ▽見附特別支援 (片貝中[小千谷市]) 小倉愛未 ▽見附特別支援 (薮神小[南魚沼市]) 吉田美江 ▽長岡市立総合支援 (見附特別支援) 網悦子 ▽長岡市立総合支援 (長岡市立高等総合支援) 前澤昌克[前沢昌克] ▽長岡市立総合支援 (南中[長岡市]) 末武みゆき ▽長岡市立総合支援 (東北中[長岡市]) 南雲浩美 ▽長岡市立総合支援 (松浜中[柏崎市]) 中川拓也 ▽長岡市立総合支援 (川東中[五泉市]) 渡邉真奈美[渡辺真奈美] ▽長岡市立総合支援 (山谷沢小[長岡市]) 増田穣 ▽長岡市立総合支援 (関原小[長岡市]) 佐々木圭奈子 ▽長岡市立総合支援 (上関小[南魚沼市]) 苗村春香 ▽長岡市立総合支援 (河崎小[佐渡市]) 内山映 ▽ひすいの里総合学校 (春日小[上越市]) 石黒一美 ▽南魚沼市立総合支援 (南中[十日町市]) 清水仁 ▽南魚沼市立総合支援 (小出中[魚沼市]) 小林隆太 ▽ふれあいの丘支援 (南魚沼市立総合支援) 熊谷雪絵 ▽ふれあいの丘支援 (新井中[妙高市]) 金沢和明 ▽ふれあいの丘支援 (津南中[津南町]) 渡辺美恵子 ▽小千谷市立総合支援 (ふれあいの丘支援) 大島貴子 ▽小千谷市立総合支援 (青葉台中[長岡市]) 川上晃平 ▽小千谷市立総合支援 (東小千谷小[小千谷市]) 宇賀田真理 ▽小千谷市立総合支援 (水沢小[十日町市]) 藤木美香 ▽長岡市立高等総合支援 (小千谷市立総合支援) 奥村貴宏 ▽長岡市立高等総合支援 (南中[長岡市]) 高橋千鶴子 ▽長岡市立高等総合支援 (岡南中[長岡市]) 平澤起也[平沢起也] ▽長岡市立高等総合支援 (関原中[長岡市]) 坪谷信良 ▽長岡市立高等総合支援 (下田中[三条市]) 齋藤洋美[斎藤洋美・斉藤洋美] ▽長岡市立高等総合支援 (東中[柏崎市]) 山田芳子 ▽長岡市立高等総合支援 (東小千谷中[小千谷市]) 川内幸江 ▽長岡市立高等総合支援 (分水中[燕市]) 佐藤道子 ▽長岡市立高等総合支援 (加治川中[新発田市]) 安達茂美 ▽長岡市立高等総合支援 (川口小[長岡市]) 河野誠司 ▽長岡市立高等総合支援 (羽生田小[田上町]) 田村一博

【採用】
▽妙高市立総合支援 (上越特別支援・教諭) 橋立裕司 ▽妙高市立総合支援 (上越特別支援・教諭) 加藤亜希子 ▽妙高市立総合支援 (吉川高等特別支援・教諭) 佐藤美幸 ▽見附特別支援 (柏崎特別支援・教諭) 吉田満 ▽見附特別支援 (西蒲高等特別支援・教諭) 山田美和 ▽見附特別支援 (西特別支援・教諭) 大箭美恵 ▽長岡市立総合支援 (吉田特別支援・教諭) 木村浩之 ▽長岡市立総合支援 (月ヶ岡特別支援・教諭) 尾崎里子 ▽長岡市立総合支援 (はまなす特別支援・教諭) 畠山美保子 ▽長岡市立総合支援 (西特別支援・教諭) 須貝貴子 ▽ひすいの里総合学校 (高田特別支援・教諭) 松沢美保 ▽ふれあいの丘支援 (小出特別支援・川西分校・教諭) 中沢誠 ▽小千谷市立総合支援 (小出特別支援・教諭) 木村昭善 ▽長岡市立高等総合支援 (柏崎特別支援・教諭) 麥田正恵[麦田正恵] ▽長岡市立高等総合支援 (はまなす特別支援・教諭) 田村美奈 ▽長岡市立高等総合支援 (吉川高等特別支援・教諭) 古野直美

【新採用】
▽長岡市立総合支援 牧井美旺 ▽長岡市立総合支援 大矢歩実 ▽長岡市立総合支援 木村萌 ▽長岡市立総合支援 岩野広明 ▽南魚沼市立総合支援 太田琢通 ▽南魚沼市立総合支援 小林祐未 ▽南魚沼市立総合支援 櫻井真冬[桜井真冬] ▽南魚沼市立総合支援 宮本達也


●事務職員
【異動】
▽長岡市立高等総合支援・主事 (水沢小[十日町市]・主事) 笛田智美
【採用】
▽長岡市立総合支援・主任 (日吉小[柏崎市]・主事) 佐藤理恵







◎県立・市立特別支援学校・再任用教職員
【再任用採用】
▽長岡聾学校・教諭 (長岡聾学校・教諭) 青木ひとみ ▽長岡聾学校・教諭 (長岡聾学校・教諭) 磯部則子 ▽柏崎特別支援・教諭 (長岡市立高等総合支援・教諭) 五十嵐真み子 ▽高田特別支援・教諭 (高田特別支援・教諭) 関口悦子 ▽上越特別支援・教諭 (上越特別支援・教諭) 越山めぐみ ▽西蒲高等特別支援・教諭 (西蒲高等特別支援・教諭) 椿光昭 ▽新発田竹俣特別支援・いじみの分校・教諭 (新発田竹俣特別支援・いじみの分校・教諭) 佐藤正子 ▽長岡聾学校・養護教諭 (長岡聾学校・養護教諭) 田口孝 ▽村上特別支援・寄宿舎指導員 (村上特別支援・寄宿舎主任指導員) 高橋咲子 ▽村上特別支援・寄宿舎指導員 (村上特別支援・寄宿舎主任指導員) 小田せき

【再任用異動】
▽川西高等特別支援・教諭 (小出特別支援・川西分校・教諭) 松原和子

【再任用退職】
▽長岡市立高等総合支援・主任 高橋登代子 ▽長岡聾学校・教諭 前田智子 ▽東新潟特別支援・教諭 近哲伸 ▽月ヶ岡特別支援・教諭 岡村三男 ▽高田特別支援・教諭 佐藤伸顕 ▽村上特別支援・教諭 鈴木俊幸 ▽はまなす特別支援・教諭 小林慶子 ▽村上特別支援・寄宿舎指導員 齋藤睦子[斎藤睦子・斉藤睦子]

新潟県 高等学校 教員 異動・退職等 2018/03/23

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成30年度新潟県
◎県立高等学校

●校長
【定年退職】
▽(新潟南高) 青山一春 ▽(新潟西高) 片岡克教 ▽(新潟東高) 桑原弘秀 ▽(新潟北高) 齋藤均[斎藤均・斉藤均] ▽(新潟工業高) 小杉克彦 ▽(新潟向陽高) 岡村澄江 ▽(新発田南高) 中島俊哉 ▽(新発田商業高) 田辺信男 ▽(村上桜ケ丘高) 高橋哲也 ▽(荒川高) 佐藤康広 ▽(三条高) 上杉肇 ▽(六日町高) 野澤恒夫[野沢恒夫] ▽(十日町高) 鈴木重行 ▽(柏崎高) 藤井泰昭 ▽(柏崎工業高) 保坂芳央 ▽(上越総合技術高) 木村勉 ▽(海洋高) 久保田郁夫

【辞職】
▽県立教育センター・所長 (加茂高) 市川亮

【配置換】
▽新潟南高 (柏崎翔洋中等教育) 石井一也 ▽新潟西高 (新発田農業高) 大田英則 ▽新潟東高 (白根高) 富樫信浩 ▽新潟北高 (西新発田高) 上杉一浩 ▽新潟工業高 (十日町総合高) 霜鳥孝幸 ▽新潟向陽高 (燕中等教育) 宮崎和子 ▽新潟翠江高 (川西高) 佐藤真佐人 ▽新発田南高 (新潟県央工業高) 大湊卓郎 ▽新発田農業高 (佐渡総合高) 佐々木雅伸 ▽新発田商業高 (新津南高) 笠井富夫 ▽新潟県央工業高 (塩沢商工高) 木村栄一 ▽加茂高 (新潟翠江高) 萩野俊哉 ▽小千谷西高 (久比岐高) 上村敏明 ▽六日町高 (堀之内高) 野本茂男 ▽十日町高 (直江津中等教育) 加藤徹男 ▽十日町総合高 (小千谷西高) 入澤享[入沢享] ▽柏崎高 (高田農業高) 熊倉肇 ▽燕中等教育 (佐渡中等教育) 君伸一郎

【採用】
▽直江津中等教育 (市立高志中等教育・校長) 山賀淑雄 ▽新津南高 (小出高・教頭) 中村剛 ▽白根高 (巻高・教頭) 長田裕 ▽西新発田高 (長岡明徳高[定]・教頭) 佐藤雄二 ▽村上桜ケ丘高 (新潟高・副校長) 北岸信治 ▽荒川高 (高田高・副校長) 早川智 ▽三条高 (県立教育センター・所長) 中田亮一 ▽堀之内高 (高等学校教育課・管理係長) 小川正樹 ▽塩沢商工高 (新潟工業高・副校長) 中川誠一 ▽柏崎工業高 (長岡高・副校長) 加藤幹男 ▽高田農業高 (新潟中央高・副校長) 竹内正宏 ▽上越総合技術高 (高等学校教育課・企画振興係長) 遠藤浩 ▽久比岐高 (新潟西高・教頭) 早川勝志 ▽海洋高 (加茂農林高・副校長) 椎谷一幸 ▽佐渡総合高 (十日町総合高・教頭) 阿部正一 ▽柏崎翔洋中等教育 (高等学校教育課・指導第1係長) 本敏郎 ▽佐渡中等教育 (高等学校教育課・管理主事) 矢沢明


●副校長
【配置換】
▽長岡高 (新発田高) 須藤浩

【新任】
▽新潟高 (五泉高・教頭) 山田喜昭 ▽新潟中央高 (長岡商業高・教頭) 植木勲 ▽新潟工業高 (長岡工業高・教頭) 長井英幸 ▽新発田高 (三条東高・教頭) 伊藤大助 ▽加茂農林高 (高等学校教育課・副参事[指導主事]) 村山和彦 ▽高田高 (新潟江南高・教頭) 小林英明



●教頭
【勧奨退職】
▽(高田南城高[通]) 五十嵐雅樹

【辞職】
▽県民生活・環境部スポーツ課・参事 (新潟江南高) 岩井智幸 ▽高等学校教育課・管理主事 (新潟南高) 伊皆嘉樹 ▽高等学校教育課・管理主事 (村松高) 櫻井麻利子[桜井麻利子] ▽高等学校教育課・管理主事 (燕中等教育) 石橋弘光 ▽高等学校教育課・副参事(指導主事) (柏崎常盤高) 外山徹宏 ▽高等学校教育課・副参事(指導主事) (柏崎翔洋中等教育) 頓所裕史 ▽高等学校教育課・副参事(指導主事) (吉田高) 石黒浩司 ▽阿賀町立西川小・校長 (阿賀黎明中) 山田清

【配置換】
▽新潟中央高 (柏崎総合高) 佐野由美子 ▽新潟南高 (阿賀黎明高) 池田匡 ▽新潟江南高 (新発田南高等学校豊浦分校[定]) 長浜力也 ▽新潟江南高 (中条高) 江川真 ▽新潟西高 (柏崎高) 岡田淳 ▽新潟北高 (佐渡高等学校相川分校[定]) 増田てつ志 ▽新津工業高 (有恒高) 大國隆彦[大国隆彦] ▽五泉高 (三条商業高) 徳永和教 ▽村松高 (新潟翠江高[定]) 萱森茂樹 ▽中条高 (見附高) 遠山千勇 ▽長岡高 (出雲崎高[定]) 小堺さとみ ▽長岡大手高 (高田高安塚分校) 川合克彦 ▽長岡向陵高 (八海高) 白藤恵一 ▽長岡工業高 (新津工業高) 住吉宏 ▽見附高 (羽茂高) 羽豆拓夫 ▽三条商業高 (新発田商業高) 渡辺昭彦 ▽吉田高 (新潟中央高) 丸山綾子 ▽小出高 (川西高) 中原丈二 ▽十日町高 (佐渡高) 川上豪 ▽十日町総合高 (新潟北高) 竹田直人 ▽柏崎高 (糸魚川高) 斎京四郎[斉京四郎] ▽柏崎常盤高 (津南中等教育) 内山崇 ▽柏崎総合高 (長岡向陵高) 髙橋周之[高橋周之] ▽糸魚川高 (十日町高) 保坂哲 ▽佐渡高 (長岡高) 桐原宏史 ▽新潟翠江高[定] (国際情報高) 関口和之 ▽長岡明徳高[定] (三条高) 名川由里子 ▽高田南城高[通] (長岡明徳高[定]) 村山庄吾 ▽燕中等教育 (長岡大手高) 渡邉優子[渡辺優子]

【採用】
▽長岡商業高 (市立明鏡高[定]・教頭) 斎藤直人[斉藤直人] ▽柏崎翔洋中等教育 (市立万代高・教頭) 石積希 ▽阿賀黎明中 (五泉市立五泉中・教諭) 庭田雅範

【新任】
▽新潟東高 (保健体育課・主任) 杵鞭義孝 ▽巻高 (保健体育課・政策企画員) 薄一俊 ▽阿賀黎明高 (高等学校教育課・指導主事) 尾上博司 ▽新発田商業高 (高等学校教育課・指導主事) 山下幸治 ▽三条高 (高田高・教諭) 小見浩之 ▽三条東高 (高等学校教育課・副参事(指導主事)) 瀧澤博信[瀧沢博信・滝澤博信・滝沢博信] ▽国際情報高 (加茂高・教諭) 田邉康彦[田辺康彦] ▽八海高 (新潟南高・教諭) 五十嵐直樹 ▽高田高等学校安塚分校 (小千谷高・教諭) 南方伸之 ▽有恒高 (国際情報高・教諭) 松井武文 ▽羽茂高 (津南中等教育・教諭) 松丸正宏 ▽新発田南高等学校豊浦分校[定] (直江津中等教育・教諭) 石山崇 ▽長岡明徳高[定] (高等学校教育課・指導主事) 射場政人 ▽出雲崎高[定] (八海高・教諭) 原口央 ▽佐渡高等学校相川分校[定] (長岡商業高・教諭) 瀧澤琢也[瀧沢琢也・滝澤琢也・滝沢琢也] ▽津南中等教育 (長岡商業高・教諭) 櫻井武史[桜井武史]

【降任教諭】
▽塩沢商工高 (白根高・教頭) 百﨑守[百崎守]




●教諭
【定年退職】
▽(新潟南高) 相馬純一 ▽(新潟南高) 川崎清 ▽(新潟西高) 西田みどり ▽(新潟東高) 捧葉子 ▽(新潟北高) 武石敏司 ▽(新潟北高) 渡貫正治 ▽(新潟工業高) 菅沼幸 ▽(新潟商業高) 竹内知宏 ▽(新潟商業高) 尾方宏 ▽(新潟向陽高) 小林智之 ▽(新潟翠江高[定]) 本間房男 ▽(新津高) 高田進 ▽(新津工業高) 和田正 ▽(新津工業高) 山田雅康 ▽(新津南高) 清水泉 ▽(五泉高) 髙橋雅人[高橋雅人] ▽(新発田南高) 長谷川隆洋 ▽(新発田南高) 本間勝 ▽(新発田南高) 登坂裕一 ▽(新発田南高等学校豊浦分校[定]) 斉藤儀男 ▽(新発田商業高) 大関浩二 ▽(村上高) 渡辺清司 ▽(村上桜ケ丘高) 風間卓 ▽(中条高) 春川弘子 ▽(阿賀野高) 増子厚雄 ▽(長岡農業高) 渡邉良樹[渡辺良樹] ▽(長岡商業高) 増田透 ▽(見附高) 小方卓 ▽(三条高) 西澤正幸[西沢正幸] ▽(三条東高) 若林智子 ▽(三条東高) 樋口真美子 ▽(新潟県央工業高) 酒井尚弥 ▽(三条商業高) 平井直毅 ▽(吉田高) 朝妻泰子 ▽(吉田高) 河内千恵子 ▽(吉田高) 坂井武夫 ▽(吉田高) 小栁勝[小柳勝] ▽(分水高) 藤田正明 ▽(分水高) 原辰弘 ▽(小千谷高) 宮﨑育子[宮崎育子] ▽(小千谷西高) 米山清心 ▽(小千谷西高) 阿部健 ▽(小千谷西高) 木村勉 ▽(小出高) 佐野隆重 ▽(六日町高) 深澤和基[深沢和基] ▽(塩沢商工高) 星野正規 ▽(十日町高) 川上新一 ▽(十日町総合高) 荒木千鶴 ▽(十日町総合高) 大島則光 ▽(柏崎高) 伊藤修一 ▽(柏崎常盤高) 阿部隆 ▽(柏崎総合高) 伊藤幸一 ▽(柏崎総合高) 田中敏彦 ▽(柏崎総合高) 佐々木寛明 ▽(柏崎工業高) 阿部賢 ▽(高田高) 稲冨直人[稲富直人] ▽(高田高) 飯田稔 ▽(高田北城高) 市川重雄 ▽(上越総合技術高) 石田秀一 ▽(上越総合技術高) 漆間克也 ▽(上越総合技術高) 横尾聡 ▽(高田商業高) 曽田裕童 ▽(新井高) 小林律夫 ▽(糸魚川白嶺高) 竹内守 ▽(糸魚川白嶺高) 利根川秀明 ▽(海洋高) 平田寛 ▽(海洋高) 長﨑睦夫[長崎睦夫] ▽(佐渡総合高) 天澤正規[天沢正規]

【勧奨退職】
▽(新潟西高) 飯田亮子 ▽(新潟工業高) 古俣好子 ▽(十日町高) 大橋正道

【普通退職】
▽(新潟高) 須貝文弘 ▽(新潟商業高) 小林美穂子 ▽(長岡工業高) 横山由加子 ▽(加茂高) 澁谷岳史[渋谷岳史] ▽(川西高) 南雲良子 ▽(松代高) 相馬曜星 ▽(高田高) 豊岡桂衣 ▽(新井高) 安川友貴 ▽(海洋高) 松本将史

【辞職】
▽教育庁総務課・主任 (加茂高) 小林賢史 ▽高等学校教育課・指導主事 (長岡高) 大平和之 ▽高等学校教育課・指導主事 (新発田農業高) 石田清彦 ▽高等学校教育課・主任 (新潟高) 加藤朋之 ▽高等学校教育課・主任 (新潟商業高) 山崎あすか ▽県立生涯学習推進センター・主任 (村松高) 渡辺見奈 ▽県少年自然の家・主任 (村松高) 皆川安寿香 ▽文化行政課・主任調査員 (村上中等教育) 森平雅人 ▽文書研究員文書館・主任 (新潟工業高) 宮下武治 ▽保健体育課・指導主事 (長岡大手高) 水野宏志 ▽県立教育センター・指導主事 (新潟商業高) 土田謙吾 ▽県立教育センター・指導主事 (村上高) 上山崇 ▽県立教育センター・指導主事 (長岡明徳高[定]) 古田島貴之 ▽県立教育センター・指導主事 (三条高) 小野由紀子 ▽県立教育センター・指導主事 (高田北城高) 貝田智子 ▽総務管理部人事課・主任 (六日町高) 大瀧庸平[大滝庸平] ▽総務管理部大学私学振興課・主任 (柏崎翔洋中等教育) 藤田泰夫 ▽総務管理部情報政策課・主任 (川西高) 佐藤新弥 ▽総務管理部統計課・主任 (新発田南高等学校豊浦分校[定]) 今井明子 ▽総務管理部税務課・主任 (巻総合高) 青山豊 ▽県民生活・環境部消費者行政課・主任 (東新潟特別支援) 瀬倉史子 ▽県民生活・環境部スポーツ課・主任 (長岡向陵高) 最所順之 ▽県民生活・環境部スポーツ課(県体協派遣)・主任 (堀之内高[定]) 安澤和晃[安沢和晃] ▽県立歴史博物館・主任研究員 (巻高) 本多園子 ▽福祉保健部福祉保健課・主任 (市立明鏡高[定]) 品田有紀子 ▽福祉保健部健康対策課・主任 (新潟県央工業高) 熊川大 ▽福祉保健部障害福祉課・主任 (燕中等教育) 松井裕之 ▽農林水産部治山課・主任 (新潟江南高) 皆川敬志 ▽農地部農地管理課・主任 (佐渡高) 冨樫亮[富樫亮] ▽土木部監理課・主任 (新発田農業高) 齋藤和仁[斎藤和仁・斉藤和仁] ▽都市局建築住宅課・主任 (新潟商業高) 本田尚也 ▽出納局管理課・主任 (新津高) 髙松浩子[高松浩子] ▽国立磐梯青少年交流の家・企画指導専門職 (新潟向陽高) 本保正佳 ▽胎内市立乙中・教諭 (阿賀黎明中) 加藤知広 ▽阿賀野市立安田中・教諭 (阿賀黎明中) 鵜頭将 ▽柏崎市立鏡が沖中・教諭 (柏崎翔洋中等教育) 大下昇吾 ▽上越市立雄志中・教諭 (柏崎翔洋中等教育) 下鳥弘行 ▽見附市立見附中・教諭 (燕中等教育) 相場雅典 ▽十日町市立南中・教諭 (津南中等教育) 中林健一 ▽新潟市立東石山中・教諭 (津南中等教育) 村上京子 ▽妙高市立新井中・主幹教諭 (直江津中等教育) 中村浩 ▽佐渡市立相川中・教諭 (佐渡中等教育) 小林麻衣子


【配置換】
▽新潟高 (新発田高) 関口淳子 ▽新潟高 (村上高) 髙橋叔子[高橋叔子] ▽新潟高 (長岡高) 荒木美恵子 ▽新潟高 (三条高) 杉村尚彦 ▽新潟高 (加茂高) 清野明人 ▽新潟高 (海洋高) 橘川義弘 ▽新潟中央高 (新潟江南高) 井上逸世 ▽新潟中央高 (新潟向陽高) 鈴木ます美 ▽新潟中央高 (新潟翠江高[通]) 與口忍[与口忍] ▽新潟中央高 (新津南高) 荒木隆行 ▽新潟中央高 (新発田高) 坂場一成 ▽新潟中央高 (新発田商業高) 関川哲平 ▽新潟中央高 (長岡明徳高[定]) 大上裕子 ▽新潟中央高 (長岡明徳高[定]) 星野睦 ▽新潟中央高 (三条東高) 村上也加代 ▽新潟中央高 (加茂農林高) 押見隆志 ▽新潟中央高 (佐渡高) 中村望 ▽新潟南高 (新潟西高) 沢田貴博 ▽新潟南高 (新潟翠江高[定]) 土屋英夫 ▽新潟南高 (村松高) 本間久美子 ▽新潟南高 (長岡大手高) 梅野昭一 ▽新潟南高 (吉田高) 鈴木めぐみ ▽新潟南高 (分水高) 霜鳥克彦 ▽新潟南高 (海洋高) 川瀬紗也香 ▽新潟江南高 (新潟向陽高) 阿部英敬 ▽新潟江南高 (阿賀黎明高) 水澤一洋[水沢一洋] ▽新潟江南高 (新発田高) 小嶋美保[小島美保] ▽新潟江南高 (新発田南高) 武者一昭 ▽新潟江南高 (長岡向陵高) 山岸祐治 ▽新潟江南高 (三条高) 遠山留美 ▽新潟江南高 (柏崎工業高) 越前信明 ▽新潟江南高 (村上中等教育) 五十嵐歩 ▽新潟西高 (新潟中央高) 木村陽子 ▽新潟西高 (新潟江南高) 菅谷幸子 ▽新潟西高 (新潟東高) 藤田敬三 ▽新潟西高 (新潟北高) 田澤久和[田沢久和] ▽新潟西高 (新潟北高) 竹石美奈子 ▽新潟西高 (新潟工業高) 生野貴子 ▽新潟西高 (巻総合高) 加藤美和 ▽新潟西高 (豊栄高) 増田隆子 ▽新潟西高 (新津高) 細野芳弘 ▽新潟西高 (新津南高) 髙須俊生[高須俊生] ▽新潟西高 (新発田商業高) 冨樫和代[富樫和代] ▽新潟西高 (村上桜ケ丘高) 水野谷将 ▽新潟東高 (新潟中央高) 戸恒貴文 ▽新潟東高 (新潟北高) 豊岡裕一 ▽新潟東高 (巻高) 渡邊雅枝[渡辺雅枝] ▽新潟東高 (村松高) 沢崎朝子 ▽新潟東高 (新発田南高) 吉倉智子 ▽新潟東高 (村上桜ケ丘高) 小川浩司 ▽新潟東高 (加茂高) 荻間裕子 ▽新潟東高 (十日町高[定]) 五十嵐崇博 ▽新潟東高 (佐渡高) 五十嵐公一 ▽新潟北高 (新潟県央工業高) 狩野芳明 ▽新潟北高 (吉田高) 高橋敏樹 ▽新潟北高 (加茂農林高) 柳知 ▽新潟北高 (高田北城高) 宮村慶一郎 ▽新潟工業高 (新潟北高) 市野瀬寛 ▽新潟工業高 (巻高) 佐久間俊 ▽新潟工業高 (西新発田高) 丸山博 ▽新潟工業高 (村上桜ケ丘高) 太田玲 ▽新潟工業高 (新潟県央工業高) 安中重徳 ▽新潟工業高 (吉田高) 小原博子 ▽新潟商業高 (新潟向陽高) 原田学 ▽新潟商業高 (巻総合高) 中野明 ▽新潟商業高 (豊栄高) 小林聡 ▽新潟商業高 (西新発田高) 高松直樹 ▽新潟商業高 (荒川高[定]) 山岸穂 ▽新潟商業高 (荒川高[定]) 髙野辺透[高野辺透] ▽新潟商業高 (長岡商業高) 近藤悦章 ▽新潟商業高 (三条高) 勝雅史 ▽新潟商業高 (三条東高) 海津由美 ▽新潟商業高 (新潟県央工業高) 瀬戸一栄 ▽新潟商業高 (佐渡総合高) 石田亘 ▽新潟商業高 (村上中等教育) 酒井結花 ▽新潟商業高 (新潟聾学校) 品田真理子 ▽新潟商業高 (新潟聾学校) 真島佳子 ▽新潟向陽高 (新潟翠江高[通]) 林隆久 ▽新潟向陽高 (新津南高) 吉田勉 ▽新潟向陽高 (新発田高) 渡邊俊明[渡辺俊明] ▽新潟向陽高 (中条高) 圓山俊一[円山俊一] ▽新潟向陽高 (長岡大手高) 西川高司 ▽新潟向陽高 (柏崎高) 大越篤 ▽新潟向陽高 (吉田特別支援) 佐藤千恵 ▽巻高 (新潟高) 佐々木一寿 ▽巻高 (新潟中央高) 小田聡子 ▽巻高 (新発田南高) 渡辺貴 ▽巻高 (新発田商業高) 勝見邦弘 ▽巻高 (長岡商業高) 須田仁史 ▽巻高 (加茂高) 星野まり子 ▽巻総合高 (新発田商業高) 大野聡 ▽巻総合高 (加茂農林高) 淺田善弘[浅田善弘] ▽巻総合高 (上越総合技術高) 蓑輪健彦 ▽巻総合高 (燕中等教育) 小林祥智子 ▽巻総合高 (東新潟特別支援) 福島加生里 ▽豊栄高 (新潟南高) 山中美紀 ▽豊栄高 (新潟西高) 佐藤洋司 ▽豊栄高 (三条高) 加藤英一 ▽豊栄高 (東新潟特別支援) 本間正人 ▽新津高 (新潟高) 西條和久[西条和久] ▽新津高 (新潟中央高) 山岸尚子 ▽新津高 (新潟商業高) 小林知己 ▽新津高 (五泉高) 増井治 ▽新津高 (新発田南高) 吉川真弓 ▽新津工業高 (新潟工業高) 樋口正弘 ▽新津工業高 (柏崎工業高) 浅野和樹 ▽新津南高 (新潟翠江高[定]) 佐藤朱実 ▽新津南高 (新発田高) 藤枝陽 ▽新津南高 (新発田商業高) 佐藤愛 ▽新津南高 (三条高) 小栗武 ▽白根高 (新潟県央工業高) 小鍛治俊之 ▽村松高 (新津南高) 弦巻義昭 ▽村松高 (吉田高) 大上充夫 ▽阿賀黎明高 (新潟商業高) 須藤誠 ▽阿賀黎明高 (加茂農林高) 伊藤美恵子 ▽阿賀黎明高 (上越総合技術高) 高野由美子 ▽新発田高 (新潟西高) 渡部多恵子 ▽新発田高 (新潟西高) 谷井小絵子 ▽新発田高 (新潟東高) 長谷川信子 ▽新発田高 (新潟商業高) 島田幸市 ▽新発田高 (中条高) 山口啓司 ▽新発田高 (阿賀野高) 成田陽子 ▽新発田高 (三条高) 北岸泰子 ▽新発田高 (十日町高松之山分校) 松尾一穂 ▽新発田高 (佐渡高) 廣澤卓郎[廣沢卓郎・広澤卓郎・広沢卓郎] ▽新発田南高 (新潟東高) 川﨑里絵子[川崎里絵子] ▽新発田南高 (新潟工業高) 柴野康介 ▽新発田南高 (新潟向陽高) 石田真奈美 ▽新発田南高 (新潟翠江高[通]) 井上雅子 ▽新発田南高 (巻総合高) 上村祐子 ▽新発田南高 (白根高) 二ノ瀬広美 ▽新発田南高 (村松高) 田部健一 ▽新発田南高 (新発田南高等学校豊浦分校[定]) 阿部竹靖 ▽新発田南高 (中条高) 池田英雄 ▽新発田南高 (阿賀野高) 田村啓子 ▽新発田南高 (分水高) 會田哲郎[会田哲郎] ▽新発田南高 (堀之内高[定]) 佐藤亜紗美 ▽新発田南高 (上越総合技術高) 中川麦 ▽新発田南高 (佐渡高等学校相川分校[定]) 中島美恵子 ▽新発田農業高 (加茂農林高) 千葉哲弥 ▽新発田農業高 (加茂農林高) 柴宮秀生 ▽新発田農業高 (十日町総合高) 堀内一徳 ▽新発田農業高 (高田農業高) 八木裕之 ▽新発田商業高 (新潟北高) 南波隆浩 ▽新発田商業高 (新潟商業高) 山中政一 ▽新発田商業高 (新潟向陽高) 小林浩司 ▽新発田商業高 (新発田南高) 山口丈博 ▽新発田商業高 (新発田南高) 齋藤由佳里[斎藤由佳里・斉藤由佳里] ▽新発田商業高 (塩沢商工高) 山本伸也 ▽新発田商業高 (佐渡総合高) 佐久間春海 ▽村上高 (豊栄高) 小田均 ▽村上高 (新津高) 草野正樹 ▽村上高 (阿賀黎明高) 岩﨑一英[岩崎一英] ▽村上高 (東新潟特別支援) 山口八重 ▽村上桜ケ丘高 (新潟東高) 鈴木慶司 ▽村上桜ケ丘高 (新潟向陽高) 澤野俊彦[沢野俊彦] ▽村上桜ケ丘高 (豊栄高) 内藤敦 ▽村上桜ケ丘高 (中条高) 増子尚彦 ▽村上桜ケ丘高 (堀之内高[定]) 須貝麻美 ▽村上桜ケ丘高 (八海高) 中川裕輝 ▽村上桜ケ丘高 (柏崎総合高) 猪股守博 ▽村上桜ケ丘高 (高田農業高) 山本悠太 ▽中条高 (新潟江南高) 五十嵐啓太 ▽中条高 (新潟工業高) 佐藤達哉 ▽中条高 (新発田南高) 冨田暁[富田暁] ▽中条高 (加茂農林高) 石山精哉 ▽中条高 (新潟盲学校) 本間由紀 ▽阿賀野高 (新潟翠江高[定]) 川村智子 ▽阿賀野高 (新発田南高) 袖山雅雄 ▽長岡高 (新潟西高) 富樫洋 ▽長岡高 (新潟西高) 成海優 ▽長岡高 (新潟東高) 田邊聡[田辺聡] ▽長岡高 (阿賀黎明中) 田上辰平 ▽長岡高 (村上高) 神田智嗣 ▽長岡高 (長岡向陵高) 石栗由美子 ▽長岡高 (三条高) 星野由乃 ▽長岡高 (六日町高) 五十嵐俊樹 ▽長岡高 (佐渡高) 宮木洋介 ▽長岡高 (津南中等教育) 荒木諭 ▽長岡大手高 (新潟高) 登坂覚 ▽長岡大手高 (新潟中央高) 立川祐子 ▽長岡大手高 (新潟南高) 菅耕二郎 ▽長岡大手高 (新潟工業高) 渡邊優子[渡辺優子] ▽長岡大手高 (新発田商業高) 山本学 ▽長岡大手高 (長岡農業高) 石井美乃 ▽長岡大手高 (堀之内高[定]) 近藤優 ▽長岡大手高 (長岡聾学校) 小川郁 ▽長岡向陵高 (新潟中央高) 廣保彰俊[広保彰俊] ▽長岡向陵高 (新潟中央高) 吉原靖 ▽長岡向陵高 (新潟南高) 高橋一功 ▽長岡向陵高 (新津高) 藤原信一 ▽長岡向陵高 (加茂高) 田代竜也 ▽長岡向陵高 (国際情報高) 太田正博 ▽長岡向陵高 (塩沢商工高) 小倉陽平 ▽長岡向陵高 (柏崎常盤高) 山家正之 ▽長岡向陵高 (出雲崎高[定]) 五十嵐陽子 ▽長岡農業高 (新潟工業高) 三田克則 ▽長岡農業高 (新潟翠江高[定]) 小林博明 ▽長岡農業高 (新発田農業高) 緒形忠大 ▽長岡農業高 (村上桜ケ丘高) 阿部久直 ▽長岡農業高 (加茂農林高) 寺尾誠 ▽長岡農業高 (小千谷高) 鷲尾和由 ▽長岡農業高 (堀之内高[定]) 渡邉進[渡辺進] ▽長岡工業高 (新津工業高) 中野哲也 ▽長岡工業高 (長岡大手高) 小林健二 ▽長岡工業高 (長岡向陵高) 高橋功 ▽長岡工業高 (新潟県央工業高) 山際博樹 ▽長岡工業高 (小千谷西高) 久保恭一 ▽長岡工業高 (柏崎高) 小山よしみ ▽長岡工業高 (柏崎総合高) 星尾伸也 ▽長岡商業高 (新潟向陽高) 外山浩史 ▽長岡商業高 (新潟翠江高[定]) 加藤亜希子 ▽長岡商業高 (正徳館高) 戸田元子 ▽長岡商業高 (栃尾高) 岡崎義晴 ▽長岡商業高 (三条商業高) 鈴木愛子 ▽正徳館高 (長岡農業高) 平野淳一 ▽正徳館高 (柏崎高) 川上泰史 ▽栃尾高 (長岡工業高) 笹岡誠二 ▽栃尾高 (塩沢商工高) 桑原俊彦 ▽栃尾高 (十日町高) 吉田頼子 ▽栃尾高 (松代高) 水田恵美 ▽栃尾高 (柏崎高) 藤田明 ▽栃尾高 (出雲崎高[定]) 橋立美貴 ▽見附高 (新潟江南高) 大関貴之 ▽見附高 (新発田南高) 三谷忠生 ▽見附高 (吉田高) 塚本徹 ▽見附高 (出雲崎高[定]) 小田望 ▽見附高 (直江津中等教育) 植松久美子 ▽三条高 (新潟西高) 野村愛 ▽三条高 (新潟東高) 霜鳥瑞枝 ▽三条高 (新潟商業高) モーセン久美子 ▽三条高 (巻高) 笛木勉 ▽三条高 (新発田高) 保苅浩二 ▽三条高 (新発田高) 小林等 ▽三条高 (長岡明徳高[定]) 渡辺淳 ▽三条高 (三条東高) 久保琢二 ▽三条東高 (新潟東高) 佐藤義明 ▽三条東高 (新潟商業高) 志村康浩 ▽三条東高 (巻高) 川瀬公夫 ▽三条東高 (白根高) 泉田啓子 ▽三条東高 (分水高) 宮島盛明 ▽三条東高 (十日町高) 土田利枝子 ▽新潟県央工業高 (新潟高) 竹石健 ▽新潟県央工業高 (新潟工業高) 荒木裕一 ▽新潟県央工業高 (新発田南高) 岩下陽 ▽新潟県央工業高 (正徳館高) 田澤彰夫[田沢彰夫] ▽新潟県央工業高 (栃尾高) 関川直樹 ▽新潟県央工業高 (見附高) 齊藤倫成[斉藤倫成] ▽新潟県央工業高 (三条商業高) 松尾和浩 ▽新潟県央工業高 (加茂農林高) 鈴木美奈子 ▽三条商業高 (豊栄高) 石川雅宏 ▽三条商業高 (新発田商業高) 本間健一 ▽吉田高 (新潟東高) 佐野陽子 ▽吉田高 (新潟翠江高[通]) 市橋隆治 ▽吉田高 (西新発田高) 本間由里子 ▽吉田高 (三条商業高) 武石達治 ▽吉田高 (加茂農林高) 坂井直樹 ▽分水高 (巻高) 皆川有紀 ▽分水高 (長岡農業高) 荒木知美 ▽分水高 (国際情報高) 鈴木敏郎 ▽分水高 (佐渡中等教育) 草間淑之 ▽加茂高 (新潟中央高) 古田裕子 ▽加茂高 (新潟南高) 横山知彦 ▽加茂高 (見附高) 早川稔也 ▽加茂高 (吉田高) 大橋慎太郎 ▽加茂農林高 (新潟中央高) 高井浩秋 ▽加茂農林高 (新潟中央高) 吉田慶子 ▽加茂農林高 (巻総合高) 齊藤愛子[斉藤愛子] ▽加茂農林高 (長岡向陵高) 豊嶋大生[豊島大生] ▽加茂農林高 (長岡農業高) 若杉祥彰 ▽加茂農林高 (十日町高[定]) 丸山篤志 ▽加茂農林高 (高田農業高) 山田隆一 ▽小千谷高 (新潟中央高) 草間友子 ▽小千谷高 (巻高) 山﨑徹也[山崎徹也] ▽小千谷高 (長岡大手高) 宮崎隆一 ▽小千谷高 (長岡大手高) 仁平剛義 ▽小千谷高 (見附高) 小飯塚邦夫 ▽小千谷高 (加茂農林高) 中村光哉 ▽小千谷高 (小出高) 伊佐昌美 ▽小千谷高 (十日町高) 岸一成 ▽小千谷西高 (新潟高) 赤坂圭映 ▽小千谷西高 (長岡明徳高[定]) 石平伸一 ▽小千谷西高 (長岡工業高) 根本栄一 ▽小千谷西高 (栃尾高) 吉田紀子 ▽小千谷西高 (川西高) 木暮直樹 ▽小千谷西高 (柏崎常盤高) 中村哲也 ▽小千谷西高 (吉田特別支援) 白井友朗 ▽小出高 (見附高) 鶴巻昌洋 ▽小出高 (見附高) 青木大二 ▽小出高 (新潟県央工業高) 鈴木慎一 ▽小出高 (小千谷高) 伊佐貴光 ▽小出高 (柏崎工業高) 加藤哲也 ▽国際情報高 (十日町高) 本間彰子 ▽国際情報高 (高田高) 丸山実花 ▽国際情報高 (佐渡中等教育) 星名千夏 ▽六日町高 (長岡商業高) 井上尚子 ▽六日町高 (三条高) 西川昌宏 ▽六日町高 (小千谷高) 山本英雄 ▽六日町高 (塩沢商工高) 石坂修一 ▽六日町高 (十日町高) 木村秀彦 ▽六日町高 (十日町高) 高橋賢政 ▽六日町高 (十日町総合高) 馬場陽子 ▽六日町高 (新井高) 羽賀徹昭 ▽八海高 (長岡高) 大井志穂 ▽八海高 (長岡大手高) 雙田光広[双田光広] ▽八海高 (小千谷西高) 髙橋広文[高橋広文] ▽八海高 (六日町高) 髙野大[高野大] ▽八海高 (柏崎総合高) 小杉直美 ▽八海高 (柏崎工業高) 駒井哲郎 ▽塩沢商工高 (阿賀野高) 大久保誠 ▽塩沢商工高 (長岡工業高) 細田圭介 ▽塩沢商工高 (長岡工業高) 山田友貴 ▽塩沢商工高 (吉田高) 相田和彦 ▽塩沢商工高 (高田高) 村山一之 ▽塩沢商工高 (長岡聾学校) 近藤昌一 ▽十日町高 (三条東高) 青栁秀昭[青柳秀昭] ▽十日町高 (六日町高) 山﨑剛志[山崎剛志] ▽十日町高 (六日町高) 目黒靖子 ▽十日町高 (松代高) 髙橋哲也[高橋哲也] ▽十日町高 (柏崎工業高) 中山英一 ▽十日町高 (高田高) 廣瀬健一[広瀬健一] ▽十日町高 (高田南城高[定]) 宮田和寛 ▽十日町高 (津南中等教育) 朝井祐子 ▽十日町高松之山分校 (十日町総合高) 吉村直美 ▽十日町高松之山分校 (高田商業高) 長尾倫章 ▽十日町総合高 (巻総合高) 武田典夫 ▽十日町総合高 (三条高) 諏訪秀平 ▽十日町総合高 (小出高) 宮澤豊彦[宮沢豊彦] ▽十日町総合高 (糸魚川高) 長谷川英明 ▽十日町総合高 (糸魚川白嶺高) 竹内研治 ▽十日町総合高 (村上中等教育) 中村遥那 ▽松代高 (新潟江南高) 佐野裕 ▽松代高 (新潟工業高) 佐藤寿和 ▽松代高 (正徳館高) 和田陽 ▽松代高 (高田商業高) 丸山勉 ▽柏崎高 (長岡高) 和田光浩 ▽柏崎高 (長岡大手高) 大竹友 ▽柏崎高 (長岡工業高) 猪爪正和 ▽柏崎高 (栃尾高) 中原健二 ▽柏崎高 (六日町高) 手塚小太郎 ▽柏崎高 (十日町高) 風間春菜 ▽柏崎高 (十日町高) 吉楽雅典 ▽柏崎高 (高田高) 森山裕子 ▽柏崎高 (津南中等教育) 色部由佳理 ▽柏崎常盤高 (長岡向陵高) 土谷静香 ▽柏崎常盤高 (三条東高) 堀田健 ▽柏崎常盤高 (分水高) 佐藤江里子 ▽柏崎総合高 (新潟中央高) 小島恵美子 ▽柏崎総合高 (村上桜ケ丘高) 原耕史 ▽柏崎総合高 (長岡高) 清水正人 ▽柏崎総合高 (長岡向陵高) 吉岡秀雄 ▽柏崎総合高 (長岡農業高) 海津整也 ▽柏崎総合高 (長岡農業高) 本間俊之 ▽柏崎総合高 (長岡商業高) 西潟一隆 ▽柏崎総合高 (長岡商業高) 星野勝美 ▽柏崎総合高 (分水高) 川内務 ▽柏崎総合高 (堀之内高[定]) 雲居澄代 ▽柏崎工業高 (新潟江南高) 頓所勉 ▽柏崎工業高 (豊栄高) 古川勝康 ▽柏崎工業高 (糸魚川白嶺高) 古川耕一 ▽柏崎工業高 (直江津中等教育) 古市由美子 ▽高田高 (新潟中央高) 奈良あすか ▽高田高 (村松高) 秋山暁 ▽高田高 (八海高) 鈴木俊 ▽高田高 (出雲崎高[定]) 白川淳 ▽高田高 (高田商業高) 太田雄一 ▽高田高 (新井高) 井上美幸 ▽高田高 (直江津中等教育) 竹田光 ▽高田高 (直江津中等教育) 飯塚由貴 ▽高田北城高 (巻高) 武田宏樹 ▽高田北城高 (堀之内高[定]) 上村明子 ▽高田北城高 (国際情報高) 茂木和佳子 ▽高田北城高 (出雲崎高[定]) 阿部博子 ▽高田北城高 (高田南城高[定]) 祝部克之 ▽高田北城高 (糸魚川白嶺高) 山田茂 ▽高田農業高 (新発田農業高) 小黒一宣 ▽高田農業高 (新発田農業高) 遠藤正斗 ▽高田農業高 (加茂農林高) 松田俊一 ▽高田農業高 (久比岐高) 高見英親 ▽高田農業高 (糸魚川白嶺高) 古寺弥栄子 ▽高田農業高 (糸魚川白嶺高) 井上法央 ▽上越総合技術高 (新潟県央工業高) 熊谷秀勝 ▽上越総合技術高 (松代高) 宮澤慎[宮沢慎] ▽上越総合技術高 (柏崎常盤高) 小山建史 ▽上越総合技術高 (出雲崎高[定]) 中村佳恵子 ▽上越総合技術高 (久比岐高) 太田英希 ▽上越総合技術高 (糸魚川高) 松木知寿 ▽上越総合技術高 (糸魚川白嶺高) 中嶋悟[中島悟] ▽高田商業高 (堀之内高[定]) 荒井修 ▽高田商業高 (松代高) 阿部妙子 ▽高田商業高 (高田南城高[定]) 大島勉 ▽高田商業高 (新井高) 西澤朋実[西沢朋実] ▽高田商業高 (津南中等教育) 品田貴恵子 ▽久比岐高 (長岡向陵高) 杉山直弥 ▽久比岐高 (佐渡高) 大貫康範 ▽有恒高 (村上高) 山本拓志 ▽有恒高 (長岡明徳高[定]) 山田渥美 ▽有恒高 (柏崎工業高) 折笠明子 ▽有恒高 (直江津中等教育) 小山恭子 ▽新井高 (新潟西高) 佐伯泰寛 ▽新井高 (長岡高) 山下大輔 ▽新井高 (八海高) 桾澤俊明[桾沢俊明] ▽新井高 (高田高) 村田恵子 ▽新井高 (高田北城高) 阿部正幸 ▽新井高 (高田北城高) 轟洋一郎 ▽新井高 (高田南城高[定]) 武江裕生 ▽新井高 (糸魚川白嶺高) 下鳥真梨 ▽新井高 (直江津中等教育) 渡辺政寿 ▽糸魚川高 (高田南城高[定]) 中野聡 ▽糸魚川高 (上越総合技術高) 千葉賢一 ▽糸魚川高 (久比岐高) 西澤勝美[西沢勝美] ▽糸魚川高 (糸魚川白嶺高) 里麻賢一 ▽糸魚川白嶺高 (三条高) 古屋かおり ▽糸魚川白嶺高 (柏崎高) 樋口元 ▽糸魚川白嶺高 (高田北城高) 荒野貴司 ▽糸魚川白嶺高 (高田北城高) 岡田清武 ▽糸魚川白嶺高 (高田南城高[定]) 坂本たえ子 ▽糸魚川白嶺高 (上越総合技術高) 中嶋由香[中島由香] ▽海洋高 (長岡大手高) 志賀洋平 ▽海洋高 (有恒高) 髙岡禎[高岡禎] ▽佐渡高 (新潟南高) 久保祥子 ▽佐渡高 (新津高) 仁多見翔 ▽佐渡高 (小千谷高) 酒井未来 ▽佐渡高 (小出高) 前山隼人 ▽佐渡高 (羽茂高) 田長真 ▽佐渡高 (佐渡総合高) 古田昌寿 ▽佐渡高 (佐渡総合高) 本間佳枝 ▽佐渡高 (柏崎翔洋中等教育) 伊豫岡美沙[伊予岡美沙] ▽羽茂高 (長岡高) 伊豫岡健太[伊予岡健太] ▽羽茂高 (柏崎高) 渡辺和恵 ▽羽茂高 (久比岐高) 八木雄一郎 ▽佐渡総合高 (長岡商業高) 石月恵多 ▽佐渡総合高 (三条高) 伊藤尚子 ▽佐渡総合高 (高田北城高) 横山翔 ▽新潟翠江高[定] (新津南高) 石田敦子 ▽新潟翠江高[定] (新発田商業高) 川村英樹 ▽新潟翠江高[定] (村上桜ケ丘高) 川崎堅之介 ▽西新発田高[定] (西新発田高) 村山栄子 ▽西新発田高[定] (西新発田高) 阿部利幸 ▽西新発田高[定] (西新発田高) 松縄聡 ▽西新発田高[定] (西新発田高) 鷲尾和行 ▽西新発田高[定] (西新発田高) 宮﨑広志[宮崎広志] ▽西新発田高[定] (西新発田高) 山井裕樹 ▽西新発田高[定] (西新発田高) 野本真佐子 ▽西新発田高[定] (阿賀野高) 髙橋仁[高橋仁] ▽新発田南高等学校豊浦分校[定] (阿賀野高) 青山優子 ▽荒川高[定] (新潟向陽高) 阿部広美 ▽荒川高[定] (新発田商業高) 伊藤明 ▽長岡明徳高[定] (新潟中央高) 佐藤瑞枝 ▽長岡明徳高[定] (長岡高) 古市悟史 ▽長岡明徳高[定] (長岡向陵高) 高橋正明 ▽長岡明徳高[定] (小千谷高) 岩﨑智男[岩崎智男] ▽堀之内高[定] (新潟中央高) 中條彩[中条彩] ▽堀之内高[定] (塩沢商工高) 星野雅一 ▽堀之内高[定] (川西高) 五十嵐理恵 ▽堀之内高[定] (柏崎総合高) 水澤正行[水沢正行] ▽堀之内高[定] (柏崎総合高) 小林琢磨 ▽十日町高[定] (新潟高) 渡辺元 ▽十日町高[定] (新発田高) 小林大貴 ▽十日町高[定] (六日町高) 荒木美香 ▽出雲崎高[定] (新潟工業高) 安達真也 ▽出雲崎高[定] (白根高) 近山由規子 ▽出雲崎高[定] (長岡向陵高) 金井さやか ▽出雲崎高[定] (吉田高) 渡辺陽子 ▽出雲崎高[定] (柏崎総合高) 矢代恭子 ▽高田南城高[定] (新潟高) 鈴木信行 ▽高田南城高[定] (十日町高) 志田亮太 ▽高田南城高[定] (柏崎高) 藤原圭 ▽高田南城高[定] (久比岐高) 大瀧美樹[大滝美樹] ▽高田南城高[定] (有恒高) 小林寛 ▽高田南城高[定] (糸魚川高) 和泉克彦 ▽高田南城高[定] (直江津中等教育) 大滝裕行 ▽佐渡高等学校相川分校[定] (新潟商業高) 根津妙子 ▽佐渡高等学校相川分校[定] (佐渡総合高) 横山朗子 ▽新潟翠江高[通] (新発田高) 坂井浩子 ▽新潟翠江高[通] (新発田南高等学校豊浦分校[定]) 高橋知之 ▽新潟翠江高[通] (新発田商業高) 乙川博英 ▽新潟翠江高[通] (新潟聾学校) 細野麻美 ▽高田南城高[通] (高田農業高) 永井あずま ▽阿賀黎明中 (新潟北高) 学松永昌範 ▽村上中等教育 (新発田高) 梅田智子 ▽村上中等教育 (村上高) 江見志歩 ▽村上中等教育 (高田北城高) 田中研人 ▽柏崎翔洋中等教育 (新潟東高) 小泉達也 ▽柏崎翔洋中等教育 (羽茂高) 目黒陽子 ▽柏崎翔洋中等教育 (羽茂高) 笹川祐峰 ▽燕中等教育 (新潟商業高) 髙橋貴央[高橋貴央] ▽燕中等教育 (高田高) 遠藤宗哉 ▽津南中等教育 (新発田高) 藤田真留美 ▽津南中等教育 (長岡高) 窪田隆行 ▽津南中等教育 (小千谷高) 今井圭 ▽津南中等教育 (川西高) 大塚亮太 ▽直江津中等教育 (新潟東高) 渡辺真吾 ▽直江津中等教育 (豊栄高) 関澤徹[関沢徹] ▽直江津中等教育 (小千谷高) 菱谷秀夫 ▽直江津中等教育 (六日町高) 井上奏恵 ▽直江津中等教育 (松代高) 成田裕子 ▽直江津中等教育 (高田高) 香西康一 ▽直江津中等教育 (有恒高) 羽豆いずみ ▽直江津中等教育 (新井高) 土田温子 ▽佐渡中等教育 (新潟南高) 笹川通博 ▽佐渡中等教育 (荒川高[定]) 神田ほし美 ▽佐渡中等教育 (十日町高) 渡邉雄大[渡辺雄大] ▽新潟盲学校 (巻高) 山岸和子 ▽新潟聾学校 (新津高) 佐藤基也 ▽新潟聾学校 (五泉高) 田中玲 ▽新潟聾学校 (新潟県央工業高) 林雄一 ▽長岡聾学校 (正徳館高) 石田直之 ▽小出特別支援 (堀之内高[定]) 石黒きよみ ▽東新潟特別支援 (巻総合高) 平澤葉子[平沢葉子] ▽東新潟特別支援 (中条高) 小林雅美 ▽東新潟特別支援 (長岡向陵高) 竹田大作

【採用】
▽新潟高 (総務管理部大学・私学振興課・主任) 瀬下学 ▽新潟高 (総務管理部情報政策課・主任) 齋藤文比古[斎藤文比古・斉藤文比古] ▽新潟中央高 (県立教育センター・指導主事) 㠶苅信 ▽新潟中央高 (総務管理部人事課・主任) 楫貴志[梶貴志] ▽新潟南高 (県立教育センター・指導主事) 柳澤敏雄[柳沢敏雄] ▽新潟工業高 (県立教育センター・指導主事) 小熊直子 ▽新潟工業高 (保健体育課・主任) 桑原文博 ▽巻高 (県民生活・環境部県民生活課・主任) 宮嶋好美[宮島好美] ▽新津高 (総務管理部統計課・主任) 南雲裕介 ▽白根高 (県少年自然の家・社会教育主事) 古俣雅毅 ▽長岡大手高 (保健体育課・主任) 熊林亮一 ▽長岡明徳高[定] (県立教育センター・指導主事) 中村悟利 ▽長岡農業高 (農林水産部農業総務課・主任) 室本正行 ▽三条東高 (県民生活・環境部消費者行政課・主任) 田島阿樹 ▽吉田高 (県立教育センター・指導主事) 倉内有実 ▽加茂農林高 (生涯学習推進課・社会教育主事) 菅井大 ▽柏崎総合高 (県立歴史博物館・主任研究員) 井上信 ▽村上中等教育 (文化行政課・主任調査員) 大野荘衛 ▽新潟東高 (市立明鏡高[定]・教諭) 青木睦子 ▽新発田高 (市立高志中等教育・教諭) 羽多野和枝 ▽西新発田高[定] (市立万代高・教諭) 伊藤美佳 ▽新発田農業高 (市立高志中等教育・教諭) 海老ヶ瀬隆 ▽新発田商業高 (市立明鏡高[定]・教諭) 本田友香子 ▽荒川高[定] (市立高志中等教育・教諭) 渡邊仁[渡辺仁] ▽吉田特別支援 (市立万代高・教諭) 橋本美栄子 ▽長岡明徳高[定] (長岡市立総合支援学校・教諭) 高井章男 ▽柏崎翔洋中等教育 (魚沼市立堀之内中・教諭) 遠藤智也 ▽柏崎翔洋中等教育 (柏崎市立鏡が沖中・教諭) 池田優美子 ▽燕中等教育 (新潟市立小新中・教諭) 渡辺友也 ▽燕中等教育 (新潟市立小針中・教諭) 細川伸子 ▽津南中等教育 (魚沼市立湯之谷中・教諭) 小林成夢 ▽津南中等教育 (十日町市立川西中・教諭) 石田千紘 ▽直江津中等教育 (高市立新井中・教諭) 相澤三恵妙[相沢三恵妙] ▽佐渡中等教育 (佐渡市立相川中・教諭) 石川卓也

【新採用】
▽新潟高 渡邊篤史[渡辺篤史] ▽新潟南高 関口歩 ▽新潟南高 藤塚隆央 ▽新潟工業高 井上貴博 ▽新潟工業高 齋藤浩樹[斎藤浩樹・斉藤浩樹] ▽新発田高 片桐悠太 ▽新発田高 村山真優 ▽長岡高 本間拓朗 ▽長岡大手高 藤石碧 ▽長岡大手高 小柳賢輔 ▽長岡工業高 宮下尚圭 ▽長岡商業高 桝谷健太[枡谷健太] ▽国際情報高 荒牧祐貴也 ▽国際情報高 菅井亮佑 ▽十日町高 高橋真太 ▽柏崎工業高 斎藤立義[斉藤立義] ▽柏崎工業高 渡辺将夫 ▽高田北城高 小林力 ▽高田北城高 山村燿



●養護教諭
【定年退職】
▽(豊栄高) 阿部恵理子 ▽(長岡向陵高) 佐藤清江 ▽(長岡工業高) 田中弥生 ▽(高田南城高[定]) 五十嵐由美子 ▽(糸魚川高) 山本綾子

【配置換】
▽豊栄高 (三条商業高) 田子智子 ▽新発田南高 (荒川高[定]) 伊藤麻里子 ▽新発田商業高 (桜ケ丘高) 廣井朝子村上[広井朝子村上] ▽村上桜ケ丘高 (白根高) 小山暢絵 ▽長岡高 (小出高) 原栄都子 ▽長岡向陵高 (出雲崎高[定]) 熊倉敦子 ▽長岡工業高 (栃尾高) 山本富美子 ▽正徳館高 (十日町高) 比金雅子 ▽三条商業高 (燕中等教育) 比後光 ▽十日町高 (松代高) 村山真紀 ▽松代高 (柏崎翔洋中等教育) 田村薫 ▽糸魚川高 (糸魚川白嶺高) 吉川牧 ▽長岡明徳高[定] (新潟工業高) 星雅博 ▽出雲崎高[定] (長岡高) 岩田真美

【採用】
▽小出高 (福祉保健部障害福祉課・主任) 行方美幸 ▽栃尾高 (十日町市立下条中・養護教諭) 髙野薫[高野薫] ▽久比岐高 (十日町市立東小・養護教諭) 丸山眞理子[丸山真理子] ▽糸魚川白嶺高 (上越市立直江津中・養護教諭) 花溪章子[花渓章子] ▽佐渡総合高 (南魚沼市立六日町小・養護教諭) 中村香央里 ▽柏崎翔洋中等教育 (十日町市立川西中・養護教諭) 小野塚恵美子 ▽燕中等教育 (長岡市立和島小・養護教諭) 山谷真弓




●実習教諭等
【定年退職】
▽(新発田南高) 佐藤政司 ▽(新発田農業高) 涌井義春
【勧奨退職】
▽(海洋高) 渡辺宏幸

【配置換】
▽新潟西高 (新津南高) 遠山若奈 ▽新潟工業高 (新津工業高) 渡邉義徳[渡辺義徳] ▽巻総合高 (長岡明徳高[定]) 小林直哉 ▽新津工業高 (新潟県央工業高) 三浦修 ▽新津南高 (長岡高) 竹澤優子[竹沢優子] ▽新発田南高 (長岡工業高) 山本俊恭 ▽新発田南高 (栃尾高) 渡邊克彦[渡辺克彦] ▽村上桜ケ丘高 (新発田商業高) 瀬賀望美 ▽村上桜ケ丘高 (長岡農業高) 石黒秀樹 ▽長岡農業高 (加茂農林高) 本間政博 ▽長岡工業高 (上越総合技術高) 坂上功二 ▽見附高 (三条商業高) 佐野信廣[佐野信広] ▽新潟県央工業高 (新潟工業高) 野口謙一 ▽新潟県央工業高 (新発田南高) 五十嵐学 ▽加茂農林高 (新発田農業高) 石黒光樹 ▽小千谷西高 (見附高) 古川奈緒子 ▽塩沢商工高 (新潟工業高) 立海操 ▽柏崎工業高 (塩沢商工高) 山口淳平 ▽上越総合技術高 (新潟工業高) 関矢正夫 ▽新井高 (長岡商業高) 遠藤洋一 ▽長岡明徳高[定] (堀之内高[定]) 神谷明人 ▽堀之内高[定] (小千谷西高) 高橋知春

【新採用】
▽新発田農業高 松岡慶都 ▽新潟県央工業高 石野正浩




●再任用
【再任用退職】
▽(新潟西高・教諭) 田澤健一郎[田沢健一郎] ▽(新潟東高・教諭) 太田光太郎 ▽(新潟北高・教諭) 坂下忠士 ▽(巻高・教諭) 齋藤芳男[斎藤芳男・斉藤芳男] ▽(新津高・教諭) 菊田肇 ▽(新津南高・教諭) 山本潔 ▽(白根高・教諭) 藤崎俊郎 ▽(阿賀黎明高・教諭) 小山智保子 ▽(新発田高・教諭) 磯部誠一 ▽(新発田南高・教諭) 坂井靜雄[坂井静雄] ▽(村上高・教諭) 髙橋徹[高橋徹] ▽(中条高・教諭) 藤原直子 ▽(長岡高・教諭) 中野正寿 ▽(長岡高・教諭) 片野誠一 ▽(長岡向陵高・教諭) 西川徹 ▽(長岡明徳高[定]・教諭) 遊佐孝治 ▽(長岡工業高・教諭) 長澤徹[長沢徹] ▽(三条東高・教諭) 岩井優 ▽(柏崎高・教諭) 井部利光 ▽(柏崎常盤高・教諭) 岸清二 ▽(柏崎総合高・教諭) 山本弘幸 ▽(柏崎総合高・教諭) 平野淳子 ▽(高田高・教諭) 小林充也 ▽(高田農業高・教諭) 酒井利博 ▽(上越総合技術高・教諭) 中村昭 ▽(高田商業高・教諭) 荒木佳樹 ▽(高田商業高・教諭) 野口純敬 ▽(高田商業高・教諭) 斎藤一久[斉藤一久] ▽(糸魚川高・教諭) 内田一久 ▽(新潟北高・教諭) 小田正人 ▽(豊栄高・教諭) 難波恵子 ▽(新津工業高・教諭) 小林要 ▽(白根高・教諭) 柴田祐子 ▽(村上高・教諭) 眞貝敦子[真貝敦子] ▽(三条高・教諭) 加藤敬介 ▽(吉田高・教諭) 寺尾俊隆 ▽(加茂高・教諭) 霜鳥健二 ▽(十日町高・教諭) 和田淳 ▽(糸魚川白嶺高・教諭) 伊藤茂 ▽(新発田南高・養護教諭) 阿部むつ子 ▽(正徳館高・養護教諭) 野村靜子[野村静子] ▽(久比岐高・養護教諭) 鈴木幸枝 ▽(柏崎工業高・実習教諭等) 岡嶋輝夫[岡島輝夫]

【再任用配置換】
▽新潟工業高・教諭 (新発田南高・教諭) 田村明 ▽新潟商業高・教諭 (佐渡総合高・教諭) 山田信行 ▽巻総合高・教諭 (中条高・教諭) 羽下文朗 ▽吉田高・教諭 (加茂農林高・教諭) 長谷川正樹 ▽分水高・教諭 (新津南高・教諭) 細野成夫 ▽小出高・教諭 (八海高・教諭) 南雲充 ▽十日町高・教諭 (川西高・教諭) 鈴木久美子 ▽柏崎総合高・教諭 (見附高・教諭) 丸山隆文 ▽津南中等教育・教諭 (十日町高松之山分校・教諭) 福原由久 ▽加茂農林高・実習教諭等 (巻総合高・実習教諭等) 堀孝臣

【再任用採用】
▽新潟東高・教諭 (阿賀野高・教諭) 増子厚雄 ▽新潟工業高・教諭 (新潟工業高・教諭) 菅沼幸 ▽新潟工業高・教諭 (新津工業高・教諭) 和田正 ▽新潟商業高・教諭 (新潟商業高・教諭) 竹内知宏 ▽新潟向陽高・教諭 (新発田南高・教諭) 本間勝 ▽新潟翠江高[定]・教諭 (新潟翠江高[定]・教諭) 本間房男 ▽巻高・教諭 (新発田商業高・校長) 田辺信男 ▽巻総合高・教諭 (村上桜ケ丘高・教諭) 風間卓 ▽豊栄高・教諭 (新発田南高等学校豊浦分校[定]・教諭) 斉藤儀男 ▽新津高・教諭 (五泉高・教諭) 髙橋雅人[高橋雅人] ▽白根高・教諭 (村上桜ケ丘高・校長) 高橋哲也 ▽新発田南高・教諭 (新津工業高・教諭) 山田雅康 ▽新発田南高・教諭 (新発田南高・教諭) 長谷川隆洋 ▽新発田南高・教諭 (新発田商業高・教諭) 大関浩二 ▽新発田商業高・教諭 (新潟商業高・教諭) 尾方宏 ▽村上桜ケ丘高・教諭 (村上高・教諭) 渡辺清司 ▽中条高・教諭 (新潟西高・教諭) 西田みどり ▽阿賀野高・教諭 (中条高・教諭) 春川弘子 ▽長岡高・教諭 (柏崎高・教諭) 伊藤修一 ▽長岡明徳高[定]・教諭 (吉田高・教諭) 坂井武夫 ▽長岡明徳高[定]・教諭 (小千谷西高・教諭) 木村勉 ▽長岡商業高・教諭 (三条商業高・教諭) 平井直毅 ▽正徳館高・教諭 (長岡商業高・教諭) 増田透 ▽栃尾高・教諭 (新潟県央工業高・教諭) 酒井尚弥 ▽見附高・教諭 (新潟南高・教諭) 川崎清 ▽三条高・教諭 (三条高・教諭) 西澤正幸[西沢正幸] ▽吉田高・教諭 (吉田高・教諭) 小栁勝[小柳勝] ▽分水高・教諭 (新潟南高・教諭) 相馬純一 ▽加茂高・教諭 (新津高・教諭) 高田進 ▽加茂農林高・教諭 (分水高・教諭) 原辰弘 ▽小千谷西高・教諭 (小千谷西高・教諭) 阿部健 ▽堀之内高[定]・教諭 (小千谷西高・教諭) 米山清心 ▽堀之内高[定]・教諭 (小出高・教諭) 佐野隆重 ▽堀之内高[定]・教諭 (塩沢商工高・教諭) 星野正規 ▽小出高・教諭 (六日町高・教諭) 深澤和基[深沢和基] ▽六日町高・教諭 (十日町総合高・教諭) 荒木千鶴 ▽十日町高・教諭 (十日町高・教諭) 川上新一 ▽十日町総合高・教諭 (小千谷高・教諭) 宮﨑育子[宮崎育子] ▽十日町総合高・教諭 (柏崎総合高・教諭) 伊藤幸一 ▽松代高・教諭 (十日町総合高・教諭) 大島則光 ▽柏崎高・教諭 (高田高・教諭) 飯田稔 ▽柏崎工業高・教諭 (柏崎総合高・教諭) 田中敏彦 ▽柏崎工業高・教諭 (柏崎工業高・教諭) 阿部賢 ▽柏崎工業高・教諭 (高田商業高・教諭) 曽田裕童 ▽出雲崎高[定]・教諭 (分水高・教諭) 藤田正明 ▽高田高・教諭 (高田高・教諭) 稲冨直人[稲富直人] ▽高田高・教諭 (上越総合技術高・教諭) 石田秀一 ▽上越総合技術高・教諭 (上越総合技術高・教諭) 漆間克也 ▽上越総合技術高・教諭 (上越総合技術高・教諭) 横尾聡 ▽上越総合技術高・教諭 (糸魚川白嶺高・教諭) 利根川秀明 ▽久比岐高・教諭 (糸魚川白嶺高・教諭) 竹内守 ▽糸魚川白嶺高・教諭 (高田北城高・教諭) 市川重雄 ▽海洋高・教諭 (海洋高・教諭) 平田寛 ▽海洋高・教諭 (海洋高・教諭) 長﨑睦夫[長崎睦夫] ▽羽茂高・教諭 (佐渡総合高・教諭) 天澤正規[天沢正規] ▽荒川高[定]・養護教諭 (豊栄高・養護教諭) 阿部恵理子 ▽高田南城高[定]・養護教諭 (高田南城高[定]・養護教諭) 五十嵐由美子 ▽新潟工業高・実習教諭等 (新発田南高・実習教諭等) 佐藤政司 ▽新発田農業高・実習教諭等 (新発田農業高・実習教諭等) 涌井義春

新潟県 中学校(大崎学園含む) 教職員 異動・退職等 2018/03/23

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成30年度新潟県

◎中学校
●校長
【定年退職】
▽(三和中学校) 小島定司 ▽(柿崎中学校) 森一夫 ▽(板倉中学校) 渡辺隆 ▽(直江津東中学校) 曽我茂樹 ▽(雄志中学校) 上野裕文 ▽(新井中学校) 川上晃 ▽(中之島中学校) 熊谷正美 ▽(三島中学校) 宇木茂樹 ▽(栖吉中学校) 諏訪部寛栄 ▽(東北中学校) 青柳隆広 ▽(江陽中学校) 渡辺淳 ▽(大崎中学校) 清水哲也 ▽(第三中学校[柏崎市]) 佐藤幸治 ▽(小千谷中学校) 菅原誠廣[菅原誠広] ▽(葵中学校) 山川雅己 ▽(十日町中学校) 林克宏 ▽(中条中学校[十日町市]) 篠田敏弥 ▽(南中学校[十日町市]) 関勝人 ▽(吉田中学校[十日町市]) 桑原政司 ▽(下条中学校) 滝沢貞夫 ▽(川西中学校) 喜多孝行 ▽(広神中学校) 小林正和 ▽(城内中学校) 戸田祐子 ▽(吉田中学校[燕市]) 藤森進 ▽(猿橋中学校) 長谷川敦 ▽(加治川中学校) 土屋和也 ▽(川東中学校[五泉市]) 古田修 ▽(五泉北中学校) 谷均 ▽(村上第一中学校) 平山浩 ▽(朝日中学校) 小田智美 ▽(安田中学校) 長谷川覚 ▽(水原中学校) 浪花健一 ▽(乙中学校) 大久保元 ▽(黒川中学校) 長谷川浩志 ▽(両津中学校) 和田大二 ▽(相川中学校) 渡部泰治 ▽(佐和田中学校) 山本博明 ▽(真野中学校) 池典比古

【割愛退職】
▽義務教育課 (名立中学校) 伊藤法生 ▽教育センター (刈谷田中学校) 比後慎一 ▽長岡市教育委員会 (太田中学校) 丸山巧 ▽下越教育事務所 (小出中学校) 長谷川宮女子 ▽阿賀野市教育委員会 (松ヶ崎中学校) 伊藤浩

【異動】
▽浦川原中学校 (妙高中学校) 橋立英基 ▽板倉中学校 (糸魚川東中学校) 宮川久良 ▽直江津東中学校 (二田小学校) 稲葉浩一 ▽雄志中学校 (浦川原中学校) 梅山猛生 ▽潮陵中学校 (磯部小学校) 田中和人 ▽妙高中学校 (松浜中学校[柏崎市]) 坂詰浩一 ▽糸魚川東中学校 (潮陵中学校) 松縄隆之 ▽中之島中学校 (荒橋小学校) 齋藤哲也[斎藤哲也・斉藤哲也] ▽越路中学校 (西中学校[見附市]) 杉坂晃 ▽栖吉中学校 (吉川中学校) 加納博志 ▽東北中学校 (秋葉中学校) 鷲尾哲郎 ▽太田中学校 (関原中学校) 加藤淳一 ▽第一中学校[三条市] (堤岡中学校) 中村義則 ▽第三中学校[柏崎市] (小国中学校) 上野忠英 ▽小千谷中学校 (第一中学校[三条市]) 前澤正人[前沢正人] ▽葵中学校 (山北中学校) 平野政幸 ▽八海中学校 (五十沢中学校) 坂西徳彦 ▽川東中学校[五泉市] (前浜中学校) 治田博樹 ▽村松桜中学校 (大蒲原小学校) 渡邊誠[渡辺誠] ▽水原中学校 (水原小学校) 伊藤守 ▽両津中学校 (畑野中学校) 加藤雄一郎 ▽佐和田中学校 (清里中学校) 名古屋瑞穂 ▽畑野中学校 (内海府中学校) 宇治正明

【採用】
▽清里中学校 (宮内中学校・教頭) 網谷清志 ▽三和中学校 (義務教育課・副参事[指導第1係長]) 石野秋広 ▽柿崎中学校 (附属中学校・副校長) 長谷川泰山 ▽吉川中学校 (真野中学校・教頭) 今井量 ▽名立中学校 (中条中学校[胎内市]・教頭) 吉田和則 ▽春日中学校 (上越市教育委員会・課長) 澤田靖[沢田靖] ▽新井中学校 (妙高市教育委員会・参事・管理指導主事) 村井友明 ▽秋葉中学校 (阪之上小学校[中越教育事務所]・教諭[充て指導主事]) 水嶌繁満[水島繁満] ▽刈谷田中学校 (教育センター・副参事・指導主事) 菅野強 ▽三島中学校 (堀之内中学校・教頭) 大野剛 ▽小国中学校 (長岡市教育委員会・副主幹・指導主事) 岩田孝志 ▽堤岡中学校 (大和中学校・教頭) 青木新一 ▽関原中学校 (長岡市教育委員会・指導主事) 淡路弘幸 ▽江陽中学校 (東中学校[長岡市][中越教育事務所]・教諭[充て指導主事]) 佐藤裕之 ▽松浜中学校[柏崎市] (第一中学校[柏崎市]・教頭) 矢沢欣也 ▽西中学校[見附市] (関原中学校・教頭) 小堺和也 ▽十日町中学校 (十日町市教育委員会・課長) 川崎正男 ▽中条中学校[十日町市] (中越教育事務所・所長) 丸山辰志 ▽南中学校[十日町市] (京ヶ瀬中学校[下越教育事務所]・教諭[充て指導主事]) 若林靖人 ▽下条中学校 (松代中学校・教頭) 太島誠 ▽川西中学校 (燕市教育委員会・統括指導主事) 杵淵貢 ▽中里中学校 (近代美術館・副館長) 丸山実 ▽広神中学校 (千田中学校・教頭) 佐藤孝子 ▽小出中学校 (名立中学校・教頭) 熊倉史也 ▽吉田中学校[燕市] (教育センター・次長) 力間昌宏 ▽猿橋中学校 (下越教育事務所・副参事・社会教育主事) 本間道夫 ▽加治川中学校 (北中学校・教頭) 齋藤恭之[斎藤恭之・斉藤恭之] ▽五泉北中学校 (京ヶ瀬中学校[下越教育事務所]・教諭[充て指導主事]) 辻川英夫 ▽村上第一中学校 (義務教育課・管理主事[管理第1係長]) 仙田健 ▽朝日中学校 (村上東中学校・教頭) 木ノ瀬隆幸 ▽山北中学校 (紫雲寺中学校・教頭) 伊東寿明 ▽安田中学校 (三川中学校・教頭) 田澤充哉[田沢充哉] ▽笹神中学校 (山北中学校・教頭) 五十嵐一樹 ▽乙中学校 (阿賀野市教育委員会・管理指導主事) 伊藤信行 ▽黒川中学校 (松ヶ崎中学校・教頭) 石塚間継 ▽内海府中学校 (新町小学校・教頭) 稲田修 ▽前浜中学校 (三島中学校・教頭) 涌井良平 ▽相川中学校 (前浜中学校・教頭) 中川久雄 ▽松ヶ崎中学校 (長岡市教育委員会・副主幹・指導主事) 古川真哉 ▽真野中学校 (京ヶ瀬中学校・教頭) 渡邉正人[渡辺正人]



●教頭
【定年退職】
▽(安塚中学校) 佐藤勝典 ▽(中郷中学校) 木澤純[木沢純] ▽(大島中学校[三条市]) 山田真一 ▽(分水中学校) 宮島正直

【勧奨退職】
▽(牧中学校) 阿部純子

【割愛退職】
▽上越市教育委員会 (大潟町中学校) 中野博史 ▽長岡市教育委員会 (川口中学校) 新澤悟[新沢悟] ▽燕北中学校[県立教育センター] (岡南中学校) 小野浩 ▽長岡市教育委員会 (鏡が沖中学校) 佐藤優一 ▽長岡市教育委員会 (若宮中学校) 小嶋修[小島修] ▽聖籠中学校[義務教育課] (今町中学校) 大淵宏 ▽燕市教育委員会 (水沢中学校) 廣川統[広川統] ▽燕北中学校[県立教育センター] (刈羽中学校) 佐藤勝志 ▽燕北中学校[県立教育センター] (弥彦中学校) 山宮尚 ▽京ヶ瀬中学校[下越教育事務所] (粟島浦中学校) 佐藤光 ▽生涯学習推進課 (高千中学校) 伊藤彰

【異動】
▽牧中学校 (谷浜小学校) 荻谷隆雄 ▽安塚中学校 (能生中学校) 川合徹人 ▽吉川中学校 (市振小学校) 市村豊 ▽中郷中学校 (佐和田中学校) 池村和重 ▽八千浦中学校 (北辰中学校) 遠藤俊幸 ▽糸魚川中学校 (直江津中学校) 勝俣将明 ▽能生中学校 (瑞穂中学校) 清水陽一郎 ▽青海中学校 (八千浦中学校) 小林玲子 ▽北辰中学校 (太田中学校) 渡辺節子 ▽東中学校[長岡市] (田上中学校) 多々良儀仁 ▽山本中学校 (大島中学校[長岡市]) 竹之内琢伸 ▽岡南中学校 (湯沢中学校) 久保田武 ▽関原中学校 (津南中学校) 菊地一秀 ▽青葉台中学校 (加茂中学校) 星野晴重 ▽大島中学校[長岡市] (南中学校[柏崎市]) 峯村恵子[峰村恵子] ▽大島中学校[三条市] (山本中学校) 小熊哲也 ▽第二中学校[柏崎市] (守門中学校) 大塚高央 ▽水沢中学校 (第二中学校[三条市]) 田村晃夫 ▽八海中学校 (城内中学校) 影山裕一 ▽大和中学校 (旭岡中学校) 井口秀夫 ▽村上東中学校 (阿賀津川中学校) 横山雅史 ▽岩船中学校 (三面小学校) 中山敏雄 ▽荒川中学校 (岩船中学校) 近貴志 ▽阿賀津川中学校 (荒川中学校) 高橋学

【採用】
▽大潟町中学校 (新井中学校・主幹教諭) 山岸賢一 ▽名立中学校 (刈羽中学校・教諭) 佐藤登 ▽直江津中学校 (城北中学校・主幹教諭) 飯塚教裕 ▽糸魚川東中学校 (栄中学校・教諭) 関拓也 ▽三島中学校 (栖吉中学校・教諭) 石川智雄 ▽川口中学校 (妙高高原中学校・教諭) 須田圭一 ▽北中学校 (城東中学校・教諭) 米山宏 ▽宮内中学校 (村上特別支援学校・教諭) 堀田正秀 ▽太田中学校 (西中学校[長岡市]・教諭) 荒川高明 ▽旭岡中学校 (吉田中学校[燕市]・主幹教諭) 有本勝彦 ▽第二中学校[三条市] (堤岡中学校・教諭) 岡田純 ▽第一中学校[柏崎市] (越路中学校・教諭) 三津輪宏之 ▽鏡が沖中学校 (西中学校[長岡市]・主幹教諭) 高野文忠 ▽南中学校[柏崎市] (下田中学校・教諭) 江田浩 ▽瑞穂中学校 (糸魚川中学校・主幹教諭) 松風嘉男 ▽千田中学校 (湯沢中学校・教諭) 矢野武志 ▽加茂中学校 (旭岡中学校・教諭) 今井洋子 ▽若宮中学校 (南中学校[長岡市]・教諭) 大畑勝義 ▽今町中学校 (葵中学校・教諭) 羽鳥益実 ▽松代中学校 (堀之内小学校・教諭) 阿部直樹 ▽田上中学校 (今町中学校・教諭) 石澤克彦[石沢克彦] ▽守門中学校 (柏崎市教育委員会・副主幹[指導主事]) 星野和子 ▽堀之内中学校 (寄居中学校・教諭) 小山史 ▽湯沢中学校 (第三中学校[三条市]・教諭) 佐藤典人 ▽六日町中学校 (東北中学校・主幹教諭) 阿部共博 ▽津南中学校 (山本中学校・教諭) 相澤一徳[相沢一徳] ▽刈羽中学校 (北中学校・教諭) 高橋龍雄[高橋竜雄] ▽小池中学校 (第一中学校[三条市]・主幹教諭) 乙川尚史 ▽豊浦中学校 (村上東中学校・教諭) 大矢康之 ▽分水中学校 (附属中学校・主幹教諭) 小池克行 ▽弥彦中学校 (十日町中学校・教諭) 佐藤壮 ▽紫雲寺中学校 (川東中学校[新発田市]・教諭) 廣澤正文[廣沢正文・広澤正文・広沢正文] ▽山北中学校 (水原中学校・教諭) 大滝健 ▽京ヶ瀬中学校 (三川中学校・教諭) 村上敏樹 ▽中条中学校[胎内市] (大巻中学校・教諭) 友野直己 ▽三川中学校 (東中学校[長岡市]・教諭) 後藤純二 ▽粟島浦中学校 (安田中学校・教諭) 佐藤雅秀 ▽前浜中学校 (猿橋中学校・主幹教諭) 齋藤宣明[斎藤宣明・斉藤宣明] ▽高千中学校 (赤泊中学校・教諭) 小川裕人 ▽佐和田中学校 (瀬波小学校・教諭) 岸本政和 ▽松ヶ崎中学校 (五泉市教育委員会・指導主事) 島津秀人 ▽真野中学校 (水原中学校・主幹教諭) 井狩歩 ▽赤泊中学校 (相川中学校・教諭) 岩崎浩史


●主幹教諭
【採用】
▽新井中学校 (直江津中等教育学校・教諭) 中村浩 ▽糸魚川中学校 (糸魚川中学校・教諭) 渡辺勝行 ▽宮内中学校 (宮内中学校・教諭) 田原成久 ▽東北中学校 (第四中学校・教諭) 佐藤秀雄 ▽西中学校[長岡市] (東北中学校・教諭) 丸山俊 ▽第一中学校[三条市] (水沢中学校・教諭) 早川華世 ▽吉田中学校[燕市] (第一中学校[三条市]・教諭) 藤島圭 ▽猿橋中学校 (中之島中学校・教諭) 梅田茂明 ▽水原中学校 (平林中学校・教諭) 小田剛志




●教諭
【定年退職】
▽(頸城中学校) 中部俊幸 ▽(板倉中学校) 土屋泉 ▽(糸魚川中学校) 佐藤彩子 ▽(秋葉中学校) 桑原裕治 ▽(関原中学校) 姉崎達夫 ▽(大島中学校[長岡市]) 伊藤睦男 ▽(旭岡中学校) 南雲忠一 ▽(第一中学校[三条市]) 皆川俊彦 ▽(第四中学校) 鈴木哲矢 ▽(大島中学校[三条市]) 川村賢一 ▽(北条中学校) 小山聡 ▽(加茂中学校) 久保昭信 ▽(西中学校[見附市]) 横田浩 ▽(下条中学校) 佐藤茂建 ▽(塩沢中学校) 島田尚明 ▽(塩沢中学校) 宮田晴彦 ▽(六日町中学校) 上村尚樹 ▽(六日町中学校) 石神朝子 ▽(弥彦中学校) 五十嵐俊郎 ▽(第一中学校[新発田市]) 姫路環 ▽(七葉中学校) 藤田隆 ▽(加治川中学校) 佐藤周一 ▽(神納中学校) 坂上一栄 ▽(朝日中学校) 野澤敏男[野沢敏男] ▽(水原中学校) 中沢淳 ▽(中条中学校[胎内市]) 川崎勝彦 ▽(中条中学校[胎内市]) 八幡衛 ▽(乙中学校) 内山秀実 ▽(黒川中学校) 佐藤重人 ▽(両津中学校) 石川覚 ▽(畑野中学校) 仲道智 ▽(松ヶ崎中学校) 中原功志

【勧奨退職】
▽(東北中学校) 渡邊健実[渡辺健実] ▽(堤岡中学校) 高橋久美子 ▽(西中学校[長岡市]) 小林恭子 ▽(西中学校[長岡市]) 杉坂明子 ▽(栄中学校) 小池富士江 ▽(第一中学校[柏崎市]) 田岡真弓 ▽(第三中学校[柏崎市]) 金子玲子 ▽(小千谷中学校) 小林いく ▽(六日町中学校) 長田光枝 ▽(燕中学校) 赤坂淑美 ▽(分水中学校) 佐野道江 ▽(猿橋中学校) 恩田久雄 ▽(七葉中学校) 五十嵐鉄夫 ▽(水原中学校) 長澤宏明[長沢宏明] ▽(中条中学校[胎内市]) 五十嵐眞理子[五十嵐真理子] ▽(佐和田中学校) 大谷信夫

【普通退職】
▽(牧中学校) 親跡祐子 ▽(大島中学校[上越市]) 木原祐一 ▽(名立中学校) 岡田昌恵 ▽(新井中学校) 椎谷俊之 ▽(越路中学校) 佐藤佳樹 ▽(越路中学校) 青柳千夏 ▽(西中学校[長岡市]) 本田和行 ▽(江陽中学校) 仙田万代 ▽(旭岡中学校) 鶴巻隆行 ▽(鏡が沖中学校) 上杉圭吾 ▽(南中学校[見附市]) 奥村理奈 ▽(第一中学校[新発田市]) 澤田隆広[沢田隆広] ▽(東中学校[新発田市]) 小林栄貴

【割愛退職】
▽附属中学校 (浦川原中学校) 南幸江 ▽附属中学校 (清里中学校) 金子秀史 ▽附属中学校 (糸魚川中学校) 佐藤勝久 ▽附属中学校 (寺泊中学校) 渡辺元子 ▽附属長岡中学校 (南中学校[長岡市]) 恩田隆介 ▽柏崎市教育委員会 (東北中学校) 畑宏幸 ▽附属新潟中学校 (鏡が沖中学校) 清野恵 ▽統計課 (小千谷中学校) 澤田健太郎[沢田健太郎] ▽魚沼市教育委員会 (湯之谷中学校) 八重沢央 ▽教育センター (吉田中学校[燕市][県立教育センター]・教諭[充て指導主事]) 仙田満 ▽五泉市教育委員会 (猿橋中学校) 鷲津克幸 ▽新発田市教育委員会 (猿橋中学校) 高橋秀明 ▽阿賀黎明中学校 (五泉中学校) 庭田雅範 ▽少年自然の家 (京ヶ瀬中学校) 渡邉正則[渡辺正則] ▽義務教育課 (聖籠中学校[義務教育課]・教諭[充て指導主事]) 竹田充


【異動】
▽牧中学校 (三和中学校) 矢坂愛子 ▽牧中学校 (吉川中学校) 上野一久 ▽浦川原中学校 (三和中学校) 西脇明美 ▽浦川原中学校 (直江津中学校) 萱森孝宏 ▽大島中学校[上越市] (新井中学校) 福永賢一 ▽清里中学校 (城東中学校) 伊藤和樹 ▽三和中学校 (大潟町中学校) 岡村範雄 ▽三和中学校 (頸城中学校) 新保隆之 ▽三和中学校 (城北中学校) 武藤美紀 ▽柿崎中学校 (中郷中学校) 米山望 ▽柿崎中学校 (小千谷中学校) 鬼木彩織 ▽大潟町中学校 (糸魚川中学校) 鈴木みき ▽大潟町中学校 (東北中学校) 野池知枝美 ▽頸城中学校 (大島中学校[上越市]) 北峰智子 ▽頸城中学校 (大潟町中学校) 本田真由美 ▽頸城中学校 (城北中学校) 横田聖 ▽頸城中学校 (妙高高原中学校) 山田克彦 ▽頸城中学校 (能生中学校) 高橋麻由美 ▽頸城中学校 (北条中学校) 内山至 ▽吉川中学校 (城東中学校) 梅津英佑 ▽中郷中学校 (城東中学校) 小川理歌 ▽中郷中学校 (燕北中学校) 那須洋平 ▽板倉中学校 (雄志中学校) 大島通夫 ▽板倉中学校 (新井中学校) 金子均 ▽板倉中学校 (第二中学校[柏崎市]) 澤田雅子[沢田雅子] ▽城北中学校 (柿崎中学校) 武井智代 ▽城北中学校 (城西中学校) 吉原裕介 ▽城北中学校 (春日中学校) 新保成美 ▽城北中学校 (妙高高原中学校) 田中裕子 ▽城北中学校 (中条中学校[十日町市]) 堀内駿 ▽城西中学校 (城北中学校) 山下大輔 ▽城西中学校 (春日中学校) 山本有子 ▽城西中学校 (春日中学校) 森田謙司 ▽城西中学校 (新井中学校) 齊藤岳洋[斉藤岳洋] ▽城西中学校 (堤岡中学校) 前田健太郎 ▽城西中学校 (西中学校[長岡市]) 松浦康平 ▽八千浦中学校 (中郷中学校) 保坂淑子 ▽八千浦中学校 (城西中学校) 高橋沙友里 ▽直江津中学校 (能生中学校) 橋詰遊子 ▽直江津中学校 (越路中学校) 廣瀬秀[広瀬秀] ▽直江津中学校 (南中学校[柏崎市]) 小松久子 ▽直江津東中学校 (牧中学校) 佐藤龍之[佐藤竜之] ▽直江津東中学校 (板倉中学校) 中澤優子[中沢優子] ▽直江津東中学校 (城北中学校) 谷口勝則 ▽直江津東中学校 (城西中学校) 飯塚貴弘 ▽直江津東中学校 (第三中学校[三条市]) 西片愛祐美 ▽直江津東中学校 (塩沢中学校) 市村義智 ▽城東中学校 (板倉中学校) 関澤治[関沢治] ▽城東中学校 (新井中学校) 堀田加奈子 ▽城東中学校 (神納中学校) 内海竜太郎 ▽城東中学校 (佐和田中学校) 大瀧裕也[大滝裕也] ▽春日中学校 (大潟町中学校) 内藤隆 ▽春日中学校 (頸城中学校) 小林由希子 ▽春日中学校 (頸城中学校) 大森己智子 ▽春日中学校 (吉川中学校) 水沢陽代 ▽春日中学校 (板倉中学校) 渡邊貴洋[渡辺貴洋] ▽春日中学校 (妙高中学校) 橋詰隆美 ▽雄志中学校 (直江津中学校) 田村祥子 ▽雄志中学校 (直江津東中学校) 笠原佳明 ▽潮陵中学校 (直江津東中学校) 長池守和 ▽新井中学校 (柿崎中学校) 増村繁夫 ▽新井中学校 (頸城中学校) 樋熊綾子 ▽新井中学校 (城北中学校) 渥美初実 ▽新井中学校 (城北中学校) 上田香織 ▽新井中学校 (直江津東中学校) 中野綾子 ▽新井中学校 (青海中学校) 間島慎弥 ▽新井中学校 (第一中学校[柏崎市]) 藤野良太 ▽新井中学校 (朝日中学校) 藤田賢人 ▽妙高高原中学校 (ひすいの里総合学校) 白川恵子 ▽妙高高原中学校 (浦川原中学校) 寺島佳子 ▽妙高高原中学校 (三和中学校) 平丸美智子 ▽妙高高原中学校 (大潟町中学校) 長野朋水 ▽妙高中学校 (城西中学校) 梨本高志 ▽妙高中学校 (糸魚川中学校) 鈴木崇生 ▽糸魚川中学校 (城東中学校) 小玉千秋 ▽糸魚川東中学校 (城西中学校) 大森山 ▽能生中学校 (糸魚川東中学校) 阿部信貴 ▽能生中学校 (青海中学校) 中川美由紀 ▽青海中学校 (八千浦中学校) 澁木信太郎[渋木信太郎] ▽青海中学校 (下田中学校) 三宅ルミ子 ▽秋葉中学校 (刈谷田中学校) 韮沢直美 ▽秋葉中学校 (東中学校[柏崎市]) 野主治子 ▽秋葉中学校 (東小千谷中学校) 殿内正人 ▽刈谷田中学校 (見附特別支援学校) 高橋ゆかり ▽刈谷田中学校 (湯沢中学校) 苗村祥鷹 ▽刈谷田中学校 (水原中学校) 清水拓也 ▽中之島中学校 (刈谷田中学校) 添川文夫 ▽中之島中学校 (関原中学校) 鈴井幸子 ▽中之島中学校 (第二中学校[三条市]) 佐々木晴香 ▽越路中学校 (高等総合支援学校) 峰村恵利子 ▽越路中学校 (東北中学校) 吉成恭子 ▽越路中学校 (東北中学校) 濱田章守[浜田章守] ▽越路中学校 (西中学校[長岡市]) 田中敦子 ▽越路中学校 (東中学校[柏崎市]) 近藤拓 ▽越路中学校 (瑞穂中学校) 山田香 ▽三島中学校 (高等総合支援学校) 小堺厚子 ▽三島中学校 (東北中学校) 藤枝隆博 ▽三島中学校 (大島中学校[長岡市]) 松本拓 ▽三島中学校 (田上中学校) 谷澤祐介[谷沢祐介] ▽北辰中学校 (第三中学校[三条市]) 森田靖子 ▽寺泊中学校 (西中学校[長岡市]) 大矢玲子 ▽寺泊中学校 (大島中学校[長岡市]) 高橋亜希子 ▽寺泊中学校 (鏡が沖中学校) 竹内健 ▽寺泊中学校 (今町中学校) 三本千詠子 ▽寺泊中学校 (堀之内中学校) 大矢慎 ▽小国中学校 (川口中学校) 島拓司 ▽小国中学校 (第五中学校) 前澤仁也[前沢仁也] ▽川口中学校 (越路中学校) 竹田祉薫 ▽川口中学校 (与板中学校) 小柳輝和 ▽川口中学校 (関原中学校) 小山絹子 ▽川口中学校 (第五中学校) 長谷川総子 ▽川口中学校 (畑野中学校) 槙田宏治 ▽東中学校[長岡市] (直江津中学校) 太田聡子 ▽東中学校[長岡市] (越路中学校) 山田圭祐 ▽東中学校[長岡市] (出雲崎中学校) 中村佳美 ▽東中学校[長岡市] (小出中学校) 関野聡子 ▽南中学校[長岡市] (小国中学校) 相田大輔 ▽南中学校[長岡市] (千田中学校) 角屋明美 ▽南中学校[長岡市] (見附中学校) 菊池毅 ▽南中学校[長岡市] (十日町中学校) 大矢寿和 ▽南中学校[長岡市] (川西中学校) 野村明子 ▽南中学校[長岡市] (大和中学校) 関川悠一 ▽南中学校[長岡市] (大和中学校) 岡本真梨 ▽北中学校 (東中学校[長岡市]) 五十嵐仁 ▽北中学校 (栖吉小学校) 田辺亮 ▽栖吉中学校 (南中学校[見附市]) 五十嵐早智子 ▽栖吉中学校 (小出中学校) 佐藤大輔 ▽宮内中学校 (第二中学校[三条市]) 丸山隆之 ▽宮内中学校 (第二中学校[柏崎市]) 笠輪敬 ▽東北中学校 (高等総合支援学校) 植村りん子 ▽東北中学校 (高等総合支援学校) 小畑桂子 ▽東北中学校 (直江津東中学校) 日下部友大 ▽東北中学校 (春日中学校) 平川剛志 ▽東北中学校 (秋葉中学校) 長環 ▽東北中学校 (宮内中学校) 奥村聰 ▽東北中学校 (太田中学校) 吉野修平 ▽東北中学校 (大島中学校[長岡市]) 植木朋弘 ▽東北中学校 (大島中学校[長岡市]) 永岡俊 ▽東北中学校 (北条中学校) 中橋寿夫 ▽堤岡中学校 (高等総合支援学校) 目黒薫 ▽堤岡中学校 (刈谷田中学校) 板垣篤史 ▽堤岡中学校 (三島中学校) 梅澤浩之[梅沢浩之] ▽堤岡中学校 (南中学校[長岡市]) 酒井奈緒子 ▽堤岡中学校 (栄中学校) 藤森佳子 ▽山本中学校 (瑞穂中学校) 勝沼宣浩 ▽山本中学校 (出雲崎中学校) 仁保宏明 ▽岡南中学校 (中之島中学校) 大内広樹 ▽岡南中学校 (江陽中学校) 高橋正行 ▽関原中学校 (城西中学校) 太田節 ▽関原中学校 (春日中学校) 小山真伸 ▽関原中学校 (糸魚川中学校) 若山泰文 ▽関原中学校 (西中学校[長岡市]) 渡邊直樹[渡辺直樹] ▽関原中学校 (第一中学校[三条市]) 吉田典子 ▽関原中学校 (刈羽中学校) 沼岡恵里 ▽西中学校[長岡市] (新井中学校) 小幡和人 ▽西中学校[長岡市] (秋葉中学校) 田中榮一[田中栄一] ▽西中学校[長岡市] (秋葉中学校) 高橋優子 ▽西中学校[長岡市] (越路中学校) 長谷川学夫 ▽西中学校[長岡市] (宮内中学校) 大西浩 ▽西中学校[長岡市] (宮内中学校) 安達朗子 ▽西中学校[長岡市] (大島中学校[長岡市]) 石川聡 ▽西中学校[長岡市] (燕中学校) 平松敬子 ▽江陽中学校 (北辰中学校) 高橋紫穂 ▽江陽中学校 (本成寺中学校) 横山理絵 ▽江陽中学校 (小出中学校) 廣井義人[広井義人] ▽江陽中学校 (燕北中学校) 小黒裕 ▽青葉台中学校 (柿崎中学校) 長澤崇広[長沢崇広] ▽青葉台中学校 (春日中学校) 太田智哉 ▽青葉台中学校 (川口中学校) 椿直美 ▽青葉台中学校 (小千谷中学校) 野上紀子 ▽大島中学校[長岡市] (三島中学校) 伊藤真紀子 ▽大島中学校[長岡市] (寺泊中学校) 小竹毅 ▽大島中学校[長岡市] (宮内中学校) 上野薫 ▽大島中学校[長岡市] (東中学校[新発田市]) 鈴木里歩 ▽旭岡中学校 (南中学校[長岡市]) 星野志保 ▽旭岡中学校 (堤岡中学校) 明田川由美 ▽旭岡中学校 (江陽中学校) 山並信彦 ▽旭岡中学校 (江陽中学校) 松永昭夫 ▽旭岡中学校 (燕北中学校) 内藤治美 ▽第一中学校[三条市] (第二中学校[三条市]) 白野梢 ▽第一中学校[三条市] (第二中学校[三条市]) 遠山朗 ▽第一中学校[三条市] (小千谷中学校) 宮島裕嗣 ▽第一中学校[三条市] (内海府中学校) 濱本和寿[浜本和寿] ▽第一中学校[三条市] (両津中学校) 椿智美 ▽第二中学校[三条市] (牧中学校) 白野徹人 ▽第二中学校[三条市] (下田中学校) 渡辺順一 ▽第二中学校[三条市] (瑞穂中学校) 秋山澄子 ▽第二中学校[三条市] (燕中学校) 本間祐史 ▽第二中学校[三条市] (吉田中学校[燕市]) 佐藤博 ▽第三中学校[三条市] (岡南中学校) 沼澤知孝[沼沢知孝] ▽第三中学校[三条市] (栄中学校) 南波研治 ▽第三中学校[三条市] (小千谷中学校) 荒木広明 ▽第三中学校[三条市] (燕中学校) 山田由美子 ▽第三中学校[三条市] (聖籠中学校) 山崎真 ▽第四中学校 (東北中学校) 権瓶浩子 ▽第四中学校 (五泉中学校) 囲由香 ▽第四中学校 (安田中学校) 落合智美 ▽本成寺中学校 (第一中学校[三条市]) 相馬宏司 ▽本成寺中学校 (下田中学校) 片桐葉子 ▽本成寺中学校 (西中学校[見附市]) 久保恵 ▽本成寺中学校 (燕中学校) 吉田徹 ▽下田中学校 (大島中学校[長岡市]) 比護一幸 ▽下田中学校 (南中学校[見附市]) 大塚太郎 ▽栄中学校 (中之島中学校) 峯島美佐子[峰島美佐子] ▽栄中学校 (堤岡中学校) 澤栗隆之[沢栗隆之] ▽栄中学校 (旭岡中学校) 山下忍 ▽栄中学校 (吉田中学校[燕市]) 馬場青里 ▽第一中学校[柏崎市] (鏡が沖中学校) 山田一誠 ▽第一中学校[柏崎市] (鏡が沖中学校) 木村はるか ▽第一中学校[柏崎市] (瑞穂中学校) 白井沙弥香 ▽第二中学校[柏崎市] (城北中学校) 齋藤俊夫[斎藤俊夫・斉藤俊夫] ▽第二中学校[柏崎市] (関原中学校) 池山レイサム暁子 ▽第二中学校[柏崎市] (松浜中学校[柏崎市]) 柴野健彦 ▽第二中学校[柏崎市] (水沢中学校) 齋藤夏樹[斎藤夏樹・斉藤夏樹] ▽第三中学校[柏崎市] (直江津東中学校) 濱口俊[浜口俊] ▽東中学校[柏崎市] (能生中学校) 赤沼祐子 ▽東中学校[柏崎市] (能生中学校) 酒井朋子 ▽東中学校[柏崎市] (東北中学校) 阿部暢史 ▽東中学校[柏崎市] (第二中学校[柏崎市]) 清田実 ▽東中学校[柏崎市] (西山中学校) 南雲良子 ▽第五中学校 (吉川中学校) 塩浦康平 ▽第五中学校 (西中学校[長岡市]) 柳啓介 ▽第五中学校 (村上第一中学校) 小山未来 ▽北条中学校 (直江津中学校) 武井一彦 ▽北条中学校 (東小千谷中学校) 山碕智子 ▽松浜中学校[柏崎市] (吉川中学校) 阿部知子 ▽松浜中学校[柏崎市] (八千浦中学校) 横山義雄 ▽松浜中学校[柏崎市] (寺泊中学校) 河村貴子 ▽松浜中学校[柏崎市] (瑞穂中学校) 北健太郎 ▽鏡が沖中学校 (城西中学校) 中村佳代 ▽鏡が沖中学校 (潮陵中学校) 熊木恵美子 ▽鏡が沖中学校 (妙高中学校) 栗岩知美 ▽鏡が沖中学校 (第二中学校[柏崎市]) 岩坂美鈴 ▽鏡が沖中学校 (第五中学校) 前澤侑[前沢侑] ▽南中学校[柏崎市] (雄志中学校) 朝妻幸月 ▽瑞穂中学校 (中之島中学校) 松井一史 ▽瑞穂中学校 (第一中学校[柏崎市]) 小黒成寛 ▽高柳中学校 (三和中学校) 齋藤優[斎藤優・斉藤優] ▽高柳中学校 (直江津東中学校) 二宮昌史 ▽西山中学校 (青葉台中学校) 岩田好子 ▽小千谷中学校 (寺泊中学校) 大谷美好 ▽小千谷中学校 (東中学校[長岡市]) 橋本徹 ▽小千谷中学校 (西中学校[長岡市]) 佐野奈穂美 ▽小千谷中学校 (第一中学校[三条市]) 小岸志保 ▽小千谷中学校 (南中学校[小千谷市]) 佐藤好江 ▽小千谷中学校 (南中学校[十日町市]) 河井大輔 ▽小千谷中学校 (出雲崎中学校) 植木真紀 ▽小千谷中学校 (六日町中学校) 綱昭治 ▽小千谷中学校 (弥彦中学校) 小林睦以 ▽東小千谷中学校 (入広瀬中学校) 五十嵐洋貴 ▽千田中学校 (宮内中学校) 佐浦綾 ▽千田中学校 (川西中学校) 渡辺直人 ▽千田中学校 (中里中学校) 角山泰章 ▽片貝中学校 (川口中学校) 本間公嗣 ▽片貝中学校 (西中学校[長岡市]) 浅野知美 ▽片貝中学校 (十日町中学校) 丸山友梨 ▽南中学校[小千谷市] (小千谷中学校) 和田沙央里 ▽南中学校[小千谷市] (広神中学校) 五十嵐理 ▽葵中学校 (青葉台中学校) 保科悦子 ▽葵中学校 (分水中学校) 野村豊 ▽七谷中学校 (須田中学校) 星野智加 ▽若宮中学校 (見附特別支援学校) 山本満紀子 ▽若宮中学校 (葵中学校) 渡辺大輔 ▽若宮中学校 (七谷中学校) 白井明日華 ▽須田中学校 (今町中学校) 金子哲也 ▽須田中学校 (五泉中学校) 佐藤淑子 ▽南中学校[見附市] (旭岡中学校) 関口久視 ▽南中学校[見附市] (弥彦中学校) 阿部昭比古 ▽今町中学校 (高等総合支援学校) 小林秀生 ▽今町中学校 (吉田中学校[燕市]) 田中裕之 ▽西中学校[見附市] (直江津中学校) 小野塚徹 ▽西中学校[見附市] (松浜中学校[柏崎市]) 中山哲男 ▽西中学校[見附市] (越路小学校) 安中忠政 ▽十日町中学校 (本成寺中学校) 和平匡将 ▽十日町中学校 (南中学校[十日町市]) 松井晃一 ▽中条中学校[十日町市] (北中学校) 志賀洸介 ▽中条中学校[十日町市] (大巻中学校) 安藤正人 ▽南中学校[十日町市] (塩沢中学校) 太田仁 ▽川西中学校 (吉川中学校) 久保成毅 ▽川西中学校 (寺泊中学校) 村山健介 ▽川西中学校 (中里中学校) 大桃芳恵 ▽川西中学校 (湯沢中学校) 根津絵理奈 ▽川西中学校 (大和中学校) 栗原英男 ▽中里中学校 (松浜中学校[柏崎市]) 栃倉敦 ▽中里中学校 (葵中学校) 志田旭 ▽松代中学校 (板倉中学校) 矢野夢生 ▽松代中学校 (大和中学校) 廣瀬由利子[広瀬由利子] ▽松之山中学校 (江陽中学校) 前田菖子 ▽松之山中学校 (紫雲寺中学校) 海藤芳樹 ▽田上中学校 (西中学校[見附市]) 渡邉拓真[渡辺拓真] ▽田上中学校 (燕中学校) 吉田剛 ▽出雲崎中学校 (青葉台中学校) 佐藤義雄 ▽出雲崎中学校 (東中学校[柏崎市]) 霜田哲彦 ▽出雲崎中学校 (片貝中学校) 岡本世史治 ▽入広瀬中学校 (秋葉中学校) 土田明憲 ▽入広瀬中学校 (岡南中学校) 風間真寿美 ▽守門中学校 (塩沢中学校) 久間翔太郎 ▽守門中学校 (分水中学校) 澤田義則[沢田義則] ▽広神中学校 (栄中学校) 平澤寛子[平沢寛子] ▽湯之谷中学校 (下条中学校) 真柄秋成 ▽湯之谷中学校 (大巻中学校) 松崎豊 ▽小出中学校 (堀之内中学校) 八木麻子 ▽小出中学校 (城内中学校) 小島利栄 ▽小出中学校 (大巻中学校) 山本忠夫 ▽堀之内中学校 (入広瀬中学校) 西川俊平 ▽堀之内中学校 (大和中学校) 増田秀行 ▽湯沢中学校 (南中学校[長岡市]) 桐生聡 ▽湯沢中学校 (南中学校[小千谷市]) 羽賀郁子 ▽湯沢中学校 (堀之内中学校) 根津元 ▽湯沢中学校 (刈羽中学校) 土田大輔 ▽湯沢中学校 (村松桜中学校) 大島さやか ▽塩沢中学校 (南中学校[十日町市]) 渡邉利恵[渡辺利恵] ▽塩沢中学校 (守門中学校) 阿部理津子 ▽六日町中学校 (湯之谷中学校) 田山美穂 ▽八海中学校 (松代中学校) 成田千咲 ▽八海中学校 (五十沢中学校) 荻井憲二 ▽八海中学校 (五十沢中学校) 渡部美幸 ▽八海中学校 (五十沢中学校) 加藤妙子 ▽八海中学校 (五十沢中学校) 今井涼子 ▽八海中学校 (五十沢中学校) 遠藤寛子 ▽八海中学校 (五十沢中学校) 杉本亜紀 ▽八海中学校 (五十沢中学校) 野口美紗子 ▽八海中学校 (城内中学校) 水科貴之 ▽八海中学校 (城内中学校) 小林はつき ▽八海中学校 (城内中学校) 村山佳宏 ▽八海中学校 (城内中学校) 仙田健一 ▽八海中学校 (城内中学校) 桑原汐里 ▽八海中学校 (大巻中学校) 富所あゆ美 ▽八海中学校 (大巻中学校) 五十嵐宏太 ▽八海中学校 (大巻中学校) 堀圭佑 ▽八海中学校 (大巻中学校) 宮下晃 ▽八海中学校 (村上第一中学校) 鈴木駿介 ▽大和中学校 (小国中学校) 高橋夕香 ▽大和中学校 (東北中学校) 水嶋信太郎[水島信太郎] ▽大和中学校 (第三中学校[三条市]) 佐藤亮介 ▽大和中学校 (小千谷中学校) 関翔弥 ▽大和中学校 (南中学校[十日町市]) 茶谷明 ▽大和中学校 (松代中学校) 鈴木真純 ▽大和中学校 (広神中学校) 韮澤善史[韮沢善史] ▽大和中学校 (湯沢中学校) 駒形久雄 ▽大和中学校 (五十沢中学校) 大平彰 ▽大和中学校 (五十沢中学校) 山本晴久 ▽津南中学校 (川口中学校) 南雲信子 ▽津南中学校 (松之山中学校) 土田善寛 ▽刈羽中学校 (清里中学校) 二瓶優太郎 ▽刈羽中学校 (東中学校[長岡市]) 渡辺豊 ▽刈羽中学校 (見附中学校) 小澤昇[小沢昇] ▽燕中学校 (東中学校[長岡市]) 朝倉清 ▽燕中学校 (南中学校[長岡市]) 富所宏子 ▽燕中学校 (吉田中学校[燕市]) 沼澤ゆりか[沼沢ゆりか] ▽燕中学校 (吉田中学校[燕市]) 加藤典子 ▽燕中学校 (弥彦中学校) 船山知紘 ▽小池中学校 (本成寺中学校) 五十嵐隆一 ▽小池中学校 (本丸中学校) 高野由紀子 ▽燕北中学校 (東中学校[長岡市]) 船橋篤生 ▽燕北中学校 (大島中学校[長岡市]) 横田亜紀子 ▽燕北中学校[県立教育センター]・教諭[充て指導主事] (川西中学校) 小林一治 ▽燕北中学校[県立教育センター]・教諭[充て指導主事] (吉田中学校[燕市][県立教育センター]・教諭[充て指導主事]) 小玉裕 ▽燕北中学校[県立教育センター]・教諭[充て指導主事] (吉田中学校[燕市][県立教育センター]・教諭[充て指導主事]) 久住和彦 ▽分水中学校 (第一中学校[三条市]) 渡辺須美子 ▽分水中学校 (第二中学校[柏崎市]) 野俣光樹 ▽分水中学校 (高柳中学校) 峯岸良光[峰岸良光] ▽吉田中学校[燕市] (須田中学校) 平野雅人 ▽吉田中学校[燕市] (五十沢中学校) 和田卓之 ▽吉田中学校[燕市] (刈羽中学校) 高橋直美 ▽吉田中学校[燕市] (小池中学校) 佐藤一将 ▽吉田中学校[燕市] (五泉北中学校) 澁木政義[渋木政義] ▽弥彦中学校 (下田中学校) 永井洋美 ▽本丸中学校 (千田中学校) 大堀薫 ▽本丸中学校 (第一中学校[新発田市]) 遠藤聡 ▽本丸中学校 (水原中学校) 長谷川裕美 ▽本丸中学校 (五十公野小学校) 阿部義弘 ▽第一中学校[新発田市] (葵中学校) 菊谷かおり ▽第一中学校[新発田市] (七葉中学校) 渡辺みつ枝 ▽第一中学校[新発田市] (水原中学校) 菅聡男 ▽第一中学校[新発田市] (聖籠中学校) 杉崎勝彦 ▽第一中学校[新発田市] (関川中学校) 金子浩 ▽猿橋中学校 (本丸中学校) 清野浩 ▽猿橋中学校 (豊浦中学校) 小林正人 ▽猿橋中学校 (神納中学校) 西山義一 ▽猿橋中学校 (安田中学校) 保田信介 ▽猿橋中学校 (安田中学校) 遠山俊一郎 ▽猿橋中学校 (水原中学校) 椎谷信彦 ▽東中学校[新発田市] (猿橋中学校) 波多野陽子 ▽東中学校[新発田市] (佐々木中学校) 田中正朗 ▽東中学校[新発田市] (豊浦中学校) 藤間善徳 ▽川東中学校[新発田市] (五泉中学校) 佐藤宏 ▽川東中学校[新発田市] (水原中学校) 黒鳥幸江 ▽川東中学校[新発田市] (聖籠中学校) 片山真美 ▽佐々木中学校 (第一中学校[三条市]) 河村猛 ▽佐々木中学校 (中条中学校[胎内市]) 佐藤美保 ▽七葉中学校 (第一中学校[新発田市]) 中野奈保子 ▽七葉中学校 (水原中学校) 堀田和恵 ▽七葉中学校 (中条中学校[胎内市]) 松浦鋼一 ▽七葉中学校 (黒川中学校) 丸田幸恵 ▽豊浦中学校 (本丸中学校) 高澤慎[高沢慎] ▽紫雲寺中学校 (荒川中学校) 吉井眞喜子[吉井真喜子] ▽加治川中学校 (旭岡中学校) 佐藤智香 ▽加治川中学校 (東中学校[新発田市]) 黒鳥康広 ▽加治川中学校 (村上東中学校) 高橋義孝 ▽五泉中学校 (川東中学校[五泉市]) 藤澤詠子[藤沢詠子] ▽五泉中学校 (乙中学校) 治田美和子 ▽川東中学校[五泉市] (村松桜中学校) 星亨 ▽川東中学校[五泉市] (村松桜中学校) 内山富希男 ▽五泉北中学校 (大崎中学校) 大江聡 ▽五泉北中学校 (五泉中学校) 夏井徳治 ▽村松桜中学校 (六日町中学校) 栗山彩佳 ▽村松桜中学校 (村上東中学校) 渡辺大樹 ▽村松桜中学校 (荒川中学校) 井上定浩 ▽村上第一中学校 (本丸中学校) 大矢亮 ▽村上第一中学校 (朝日中学校) 中山久司 ▽村上第一中学校 (朝日中学校) 野原千絵 ▽村上第一中学校 (中条中学校[胎内市]) 今野雄司 ▽村上第一中学校 (関川中学校) 五十嵐美穂子 ▽村上東中学校 (神納中学校) 高橋薫 ▽岩船中学校 (総合支援学校) 鈴木友貴 ▽荒川中学校 (佐々木中学校) 鈴木桂子 ▽荒川中学校 (中条中学校[胎内市]) 渡辺勝 ▽荒川中学校 (中条中学校[胎内市]) 大滝陽子 ▽神納中学校 (直江津東中学校) 佐藤義美 ▽神納中学校 (猿橋中学校) 藤井和広 ▽神納中学校 (猿橋中学校) 國井郷史[国井郷史] ▽神納中学校 (朝日中学校) 工藤圭二 ▽朝日中学校 (本丸中学校) 菅優花 ▽朝日中学校 (第一中学校[新発田市]) 渡邉勇太[渡辺勇太] ▽朝日中学校 (村上第一中学校) 平山広行 ▽安田中学校 (大和中学校) 枝村佳奈 ▽安田中学校 (本丸中学校) 坂詰浩 ▽安田中学校 (東中学校[新発田市]) 安齋和隆[安斎和隆・安斉和隆] ▽安田中学校 (村松桜中学校) 大矢健太郎 ▽京ヶ瀬中学校 (豊浦中学校) 松田幸恵 ▽京ヶ瀬中学校 (五泉北中学校) 石川理英 ▽水原中学校 (荒川中学校) 石塚秀明 ▽水原中学校 (安田中学校) 村田健 ▽聖籠中学校 (新井中学校) 笹川礼 ▽聖籠中学校 (第一中学校[新発田市]) 八木信己 ▽聖籠中学校 (加治川中学校) 皆川真弥 ▽中条中学校[胎内市] (川西中学校) 石山友範 ▽中条中学校[胎内市] (本丸中学校) 星野勝紀 ▽中条中学校[胎内市] (川東中学校[五泉市]) 五十嵐良亨 ▽中条中学校[胎内市] (乙中学校) 大橋正宗 ▽中条中学校[胎内市] (築地中学校) 板垣健志 ▽中条中学校[胎内市] (佐和田中学校) 平丸貴子 ▽乙中学校 (七葉中学校) 田澤佳穂利[田沢佳穂利] ▽乙中学校 (朝日中学校) 仙田真紀子 ▽築地中学校 (岩船中学校) 大久保忍 ▽黒川中学校 (寺泊中学校) 金子水紀 ▽黒川中学校 (猿橋中学校) 平田裕之 ▽黒川中学校 (聖籠中学校) 宮嶋章子[宮島章子] ▽黒川中学校 (中条中学校[胎内市]) 伊丹良一 ▽関川中学校 (栖吉中学校) 長谷川尭哉 ▽関川中学校 (小千谷中学校) 市橋由希絵 ▽関川中学校 (村上第一中学校) 神田純平 ▽関川中学校 (神納中学校) 佐藤智之 ▽内海府中学校 (真野中学校) 村山貴之 ▽両津中学校 (佐和田中学校) 本間悟 ▽相川中学校 (両津中学校) 安藤博通 ▽相川中学校 (高千中学校) 田上智美 ▽高千中学校 (両津中学校) 霍間厚浩 ▽佐和田中学校 (相川中学校) 加藤章子 ▽佐和田中学校 (松ヶ崎中学校) 安藤京子 ▽金井中学校 (両津中学校) 仲道信子 ▽新穂中学校 (村上第一中学校) 小黒淳一 ▽畑野中学校 (本成寺中学校) 長谷川明日香 ▽畑野中学校 (前浜中学校) 大坂和広 ▽畑野中学校 (新穂中学校) 川上智博 ▽松ヶ崎中学校 (相川中学校) 伊藤宗子 ▽松ヶ崎中学校 (佐和田中学校) 村川比奈子 ▽真野中学校 (佐和田中学校) 真子和哉


【採用】
▽吉川中学校 (高田特別支援学校白嶺分校・教諭) 横田幸一 ▽板倉中学校 (東新潟特別支援学校・教諭) 藤田美紀 ▽城北中学校 (附属中学校・教諭) 渡邉孝弘[渡辺孝弘] ▽直江津中学校 (小合中学校・教諭) 籠島浩二 ▽城東中学校 (附属中学校・指導教諭) 鴨井淳一 ▽春日中学校 (小須戸中学校・教諭) 丸山穂高 ▽雄志中学校 (柏崎翔洋中等教育学校・教諭) 下鳥弘行 ▽新井中学校 (保健体育課・主任) 近藤和久 ▽新井中学校 (高田特別支援学校・教諭) 伊坪政徳 ▽糸魚川中学校 (高田特別支援学校・教諭) 内山裕啓 ▽青海中学校 (附属中学校・教諭) 佐藤直己 ▽与板中学校 (西蒲高等特別支援学校・教諭) 米谷克幸 ▽東中学校[長岡市][中越教育事務所]・教諭[充て指導主事] (亀代小学校・校長) 結城義則 ▽南中学校[長岡市] (附属長岡中学校・教諭) 岸崇 ▽宮内中学校 (小出特別支援学校川西分校・教諭) 高橋嘉久 ▽宮内中学校 (藤見中学校・教諭) 佐藤一也 ▽大島中学校[長岡市] (附属中学校・教諭) 岩澤正顕[岩沢正顕] ▽旭岡中学校 (廃棄物対策課・主任) 佐藤太 ▽第一中学校[三条市] (早通中学校・教諭) 渡邊祐哉[渡辺祐哉] ▽本成寺中学校 (松浜中学校[新潟市]・教諭) 吉田耐子 ▽栄中学校 (巻東中学校・教諭) 幸田真樹 ▽鏡が沖中学校 (柏崎翔洋中等教育学校・教諭) 大下昇吾 ▽小千谷中学校 (村上特別支援学校・教諭) 佐藤友貴 ▽加茂中学校 (大形中学校・教諭) 坂井健人 ▽七谷中学校 (東新潟特別支援学校・教諭) 笠原友生 ▽須田中学校 (東石山中学校・教諭) 斎藤麻子[斉藤麻子] ▽見附中学校 (燕中等教育学校・教諭) 相場雅典 ▽西中学校[見附市] (文書館・主任文書研究員) 妹尾雅巳 ▽南中学校[十日町市] (津南中等教育学校・教諭) 中林健一 ▽南中学校[十日町市] (妙高青少年自然の家・主任) 岩田一紀 ▽吉田中学校[十日町市] (東新潟特別支援学校・教諭) 坂本莉沙 ▽塩沢中学校 (小出特別支援学校・教諭) 堀真由実 ▽八海中学校 (小出特別支援学校・教諭) 田原美紀 ▽燕中学校 (黒埼中学校・教諭) 中山靖子 ▽燕北中学校[県立教育センター]・教諭[充て指導主事] (岡南中学校・教頭) 小野浩 ▽燕北中学校[県立教育センター]・教諭[充て指導主事] (刈羽中学校・教頭) 佐藤勝志 ▽燕北中学校[県立教育センター]・教諭[充て指導主事] (弥彦中学校・教頭) 山宮尚 ▽吉田中学校[燕市] (亀田中学校・教諭) 高橋奈穂子 ▽本丸中学校 (黒埼中学校・教諭) 江口麻衣子 ▽豊浦中学校 (金津中学校・教諭) 伊東健司 ▽豊浦中学校 (下山中学校・教諭) 圓山淳子[円山淳子] ▽村松桜中学校 (亀田西中学校・教諭) 佐藤善也 ▽村上第一中学校 (村上特別支援学校・教諭) 川村幸史 ▽村上第一中学校 (村上特別支援学校・教諭) 姉崎正治 ▽村上東中学校 (小出特別支援学校・教諭) 上村剛司 ▽朝日中学校 (西特別支援学校・教諭) 渡辺雄吾 ▽安田中学校 (阿賀黎明中学校・教諭) 鵜頭将 ▽京ヶ瀬中学校 (東石山中学校・教諭) 仲村明子 ▽京ヶ瀬中学校[下越教育事務所]・教諭[充て指導主事] (粟島浦中学校・教頭) 佐藤光 ▽京ヶ瀬中学校[下越教育事務所]・教諭[充て指導主事] (住吉小学校・教頭) 関川紀博 ▽水原中学校 (柏崎特別支援学校のぎく分校・教諭) 西邑裕子[西村裕子] ▽水原中学校 (白根北中学校・教諭) 小林和栄 ▽水原中学校 (早通中学校・教諭) 野口綾子 ▽水原中学校 (石山中学校・教諭) 佐藤貴代美 ▽笹神中学校 (藤見中学校・教諭) 大野綾子 ▽聖籠中学校[義務教育課]・教諭[充て指導主事] (今町中学校・教頭) 大淵宏 ▽聖籠中学校 (藤見中学校・教諭) 橋本善貴 ▽中条中学校[胎内市] (附属新潟中学校・教諭) 古山祐子 ▽乙中学校 (阿賀黎明中学校・教諭) 加藤知広 ▽乙中学校 (五泉特別支援学校・教諭) 山崎晴香 ▽黒川中学校 (村上特別支援学校・教諭) 細野加奈恵 ▽相川中学校 (佐渡中等教育学校・教諭) 小林麻衣子

【新採用】
▽吉川中学校 遠藤義紀 ▽板倉中学校 三山裕基 ▽城北中学校 北島大樹 ▽城西中学校 波多亮輔 ▽八千浦中学校 富井傑 ▽直江津中学校 岡本華子 ▽城東中学校 松井勝矢 ▽春日中学校 岡沢英 ▽新井中学校 北上光 ▽妙高中学校 小川祐也 ▽糸魚川中学校 新井久瑠実 ▽能生中学校 豊嶋耕平[豊島耕平] ▽青海中学校 波多野紗稀 ▽越路中学校 泉井浩一 ▽越路中学校 久保田寛仁 ▽三島中学校 上山晃平 ▽寺泊中学校 田邉晃浩[田辺晃浩] ▽東中学校[長岡市] 山崎裕土 ▽南中学校[長岡市] 齋藤歌織[斎藤歌織・斉藤歌織] ▽宮内中学校 佐々木峻 ▽東北中学校 志田渉 ▽堤岡中学校 上原真衣 ▽西中学校[長岡市] 田中つかさ ▽西中学校[長岡市] 立川史也 ▽江陽中学校 中村一稀 ▽大島中学校[長岡市] 竹石三彦 ▽第一中学校[三条市] 神村圭佑 ▽第一中学校[三条市] 大崎由香 ▽本成寺中学校 古澤結理[古沢結理] ▽栄中学校 堀井彩瑛 ▽第二中学校[柏崎市] 佐藤南美 ▽第三中学校[柏崎市] 中村遥 ▽東中学校[柏崎市] 古川史洋 ▽東中学校[柏崎市] 山崎義弥 ▽瑞穂中学校 鈴木一至 ▽小千谷中学校 柏倉遊 ▽小千谷中学校 今井晴基 ▽葵中学校 萱森早紀 ▽七谷中学校 竹内裕太 ▽南中学校[見附市] 神林拓馬 ▽今町中学校 高綱誠 ▽十日町中学校 高岡健太 ▽中条中学校[十日町市] 富井俊輔 ▽南中学校[十日町市] 北川智也 ▽水沢中学校 渡邊隆晴[渡辺隆晴] ▽中里中学校 春日勇輝 ▽田上中学校 高橋延之 ▽出雲崎中学校 村山真子 ▽広神中学校 早川佳景 ▽小出中学校 加藤夏海 ▽堀之内中学校 小島啓介 ▽塩沢中学校 野上麻奈 ▽六日町中学校 小田翔太 ▽六日町中学校 竹田佳奈恵 ▽大和中学校 戸田雅彦 ▽燕中学校 田中佑也 ▽燕中学校 金子咲峰 ▽燕北中学校 長沼裕平 ▽弥彦中学校 船山美歩 ▽本丸中学校 高沢諒介 ▽本丸中学校 渡邊利栄[渡辺利栄] ▽第一中学校[新発田市] 石田裕司 ▽猿橋中学校 富樫英夫 ▽加治川中学校 塚野美穂 ▽五泉中学校 伊藤淳貴 ▽五泉北中学校 新野遼介 ▽村松桜中学校 鈴木竜生 ▽村松桜中学校 雲田大地 ▽第一中学校[村上市] 皆川将太 ▽朝日中学校 渡邉可奈子[渡辺可奈子] ▽水原中学校 古川直哉 ▽聖籠中学校 伊藤志保 ▽乙中学校 清水和裕 ▽三川中学校 中村太郎 ▽関川中学校 六井啓一郎 ▽相川中学校 佐藤智恵 ▽松ヶ崎中学校 水野雅基




●養護教諭
【定年退職】
▽(板倉中学校) 早津好子 ▽(八千浦中学校) 中村真知子 ▽(城東中学校) 遠藤かおる ▽(妙高中学校) 平田順子 ▽(第二中学校[三条市]) 山口淳子 ▽(今町中学校) 福原咲子 ▽(燕北中学校) 霜鳥由季 ▽(本丸中学校) 堀良子 ▽(五泉中学校) 高木要子 ▽(川東中学校[五泉市]) 木村美恵子 ▽(山北中学校) 菅原恵子 ▽(畑野中学校) 石川多惠子[石川多恵子] ▽(南佐渡中学校) 中村美砂緒

【勧奨退職】
▽(鏡が沖中学校) 塩浦栄子 ▽(西中学校[見附市]) 石井尚子 ▽(燕中学校) 志田由美子

【普通退職】
▽(笹神中学校) 上野雅
【割愛退職】
▽中越教育事務所 (小千谷中学校) 鈴木美和子

【異動】
▽柿崎中学校 (三郷小学校) 久保田真由美 ▽板倉中学校 (浦川原中学校) 石野幸子 ▽八千浦中学校 (大島中学校[上越市]) 笠原朝美 ▽直江津中学校 (柿崎中学校) 池上薫 ▽直江津東中学校 (松之山中学校) 中嶋英梨[中島英梨] ▽城東中学校 (国府小学校) 牧繪真弓[牧絵真弓] ▽妙高中学校 (中郷中学校) 齋藤由利[斎藤由利・斉藤由利] ▽寺泊中学校 (田上中学校) 南雲和子 ▽山本中学校 (太田中学校) 若杉直子 ▽第二中学校[三条市] (大巻小学校) 渡辺理央 ▽鏡が沖中学校 (大町小学校) 山田明美 ▽瑞穂中学校 (春日新田小学校) 阿部詩子 ▽小千谷中学校 (瑞穂中学校) 関口典子 ▽南中学校[小千谷市] (磯部小学校) 加藤由麻 ▽加茂中学校 (六日市小学校) 松澤奈々子[松沢奈々子] ▽西中学校[見附市] (湯沢小学校) 石川奈津子 ▽水沢中学校 (鐙島小学校) 貝沢佑子 ▽川西中学校 (城内中学校) 春日恵子 ▽松之山中学校 (津南小学校) 福島理恵 ▽田上中学校 (分水中学校) 長澤祐美[長沢祐美] ▽出雲崎中学校 (大島小学校) 遠藤愛子 ▽小出中学校 (城内小学校) 榎本友海 ▽八海中学校 (五十沢中学校) 中島恵美子 ▽燕北中学校 (吉田南小学校) 高野智明 ▽分水中学校 (大蒲原小学校) 上澤田奈保子[上沢田奈保子] ▽本丸中学校 (村上第一中学校) 渡邊純代[渡辺純代] ▽佐々木中学校 (聖籠中学校) 遠山初美 ▽豊浦中学校 (三川小学校) 玉木圭子 ▽五泉中学校 (村上東中学校) 長谷川礼 ▽村上第一中学校 (水原小学校) 森谷直美 ▽村上東中学校 (岡南中学校) 本間由佳 ▽聖籠中学校 (黒川中学校) 瀧澤綾子[瀧沢綾子・滝澤綾子・滝沢綾子] ▽築地中学校 (西神納小学校) 高橋美夕

【採用】
▽岡南中学校 (長岡市教育委員会・主査) 加藤博美 ▽燕中学校 (附属長岡小学校・養護教諭) 本間伸子

【新採用】
▽浦川原中学校 臼田篤美 ▽下条中学校 浅井彩 ▽川東中学校[五泉市] 畠山朋子 ▽神納中学校 畑山真穂 ▽笹神中学校 齋藤万里[斎藤万里・斉藤万里] ▽黒川中学校 原美樹 ▽畑野中学校 河村南



●栄養教諭
【異動】
▽北辰中学校 (阪之上小学校) 安達麻衣子 ▽鏡が沖中学校 (西中学校[長岡市]) 阿部孝子 ▽西山中学校 (川西中学校) 米山ゆかり ▽川西中学校 (西小学校) 村山里江子 ▽田上中学校 (鹿瀬小学校) 上原咲輝子 ▽出雲崎中学校 (田上中学校) 杉山朝子 ▽塩沢中学校 (松代小学校) 山崎毅 ▽紫雲寺中学校 (猿橋小学校) 岩崎智子 ▽南佐渡中学校 (両津小学校) 佐々木あや子

【採用】
▽柿崎中学校 (関原小学校・学校栄養職員) 阿部亜実 ▽南中学校[柏崎市] (鏡が沖中学校・学校栄養職員) 近藤綾子


●学校栄養職員
【異動】
▽新井中学校 (出雲崎中学校) 牛腸寿美



●総括事務主幹
【定年退職】
▽(十日町中学校) 齋喜俊郎[斎喜俊郎・斉喜俊郎] ▽(第一中学校[新発田市]) 中山いつ子
【採用】
▽第一中学校[新発田市] (猿橋小学校・事務主幹) 久志本久美子


●事務主幹
【定年退職】
▽(能生中学校) 田代多美子 ▽(本丸中学校) 埴田義広 ▽(朝日中学校) 伊藤美津子

【異動】
▽青海中学校 (糸魚川小学校) 水嶋隆一[水島隆一] ▽下条中学校 (南中学校[十日町市]) 川上豊江 ▽八海中学校 (城内中学校) 田村陽子 ▽朝日中学校 (七葉中学校) 佐藤史子 ▽聖籠中学校 (京ヶ瀬小学校) 倉嶋みゆき[倉島みゆき]


●主査
【定年退職】
▽(栖吉中学校) 関澤清美[関沢清美] ▽(川西中学校) 森山修一 ▽(川東中学校[新発田市]) 吉田初美 ▽(佐々木中学校) 五十嵐昌子 ▽(豊浦中学校) 新保真由美 ▽(安田中学校) 嶋津厚子[島津厚子] ▽(中条中学校[胎内市]) 須藤博子

【勧奨退職】
▽(燕中学校) 太田隆雄
【割愛退職】
▽義務教育課 (第三中学校[三条市]) 古川一男


●主査
【異動】
▽清里中学校 (宮嶋小学校) 磯貝功 ▽第二中学校[三条市] (下田中学校) 勝沼則夫

【採用】
▽柿崎中学校 (新井中央小学校・主任) 久保田久美子 ▽栖吉中学校 (三島中学校・主任) 神保由香 ▽第三中学校[三条市] (第二中学校[三条市]・主任) 小式澤絹江[小式沢絹江] ▽田上中学校 (若宮中学校・主任) 皆川保 ▽燕中学校 (下条小学校・主任) 小菅美矢子 ▽分水中学校 (富曽亀小学校・主任) 笠原智美 ▽中条中学校[胎内市] (義務教育課・主任) 今井典子 ▽南佐渡中学校 (新穂中学校・主任) 本間信子


●主任
【普通退職】
▽(南中学校[長岡市]) 吉原加奈子

【異動】
▽南中学校[長岡市] (新町小学校) 棚橋くみ子 ▽北条中学校 (大瀁小学校) 茂木剛彦 ▽西山中学校 (鯖石小学校) 藤林亜矢子 ▽南中学校[十日町市] (川治小学校) 鈴木桂子 ▽塩沢中学校 (大巻中学校) 大橋宏美 ▽赤泊中学校 (南佐渡中学校) 葛野イツ子

【採用】
▽妙高高原中学校 (清里中学校・主事) 丸山大輔 ▽糸魚川中学校 (上越教育事務所・主任) 田中美和子 ▽宮内中学校 (黒条小学校・主事) 小川大輔 ▽下田中学校 (笹岡小学校・主事) 齋藤清夏[斎藤清夏・斉藤清夏] ▽本丸中学校 (田上中学校・主事) 知桐謙一



●主事
【異動】
▽城西中学校 (春日新田小学校) 内山博貴 ▽新井中学校 (田沢小学校) 長谷川由佳 ▽刈谷田中学校 (大崎小学校) 関大地 ▽三島中学校 (南中学校[柏崎市]) 本田大輝 ▽堤岡中学校 (南中学校[小千谷市]) 土屋省太 ▽南中学校[柏崎市] (北条中学校) 内山由貴 ▽高柳中学校 (馬場小学校) 田辺百合香 ▽南中学校[小千谷市] (分水小学校) 内山千春 ▽若宮中学校 (塩沢中学校) 熊倉良路 ▽中里中学校 (見附第二小学校) 金子裕司 ▽守門中学校 (須原小学校) 山田恭子 ▽湯之谷中学校 (総合支援学校) 西澤加奈[西沢加奈] ▽燕北中学校 (刈谷田中学校) 宮路愛奈 ▽弥彦中学校 (西山中学校) 久住梢 ▽猿橋中学校 (松浦小学校) 佐藤歩 ▽七葉中学校 (富岡小学校) 冨永百合子[富永百合子] ▽豊浦中学校 (米倉小学校) 横山大介 ▽五泉北中学校 (高柳小学校) 加藤雄太 ▽安田中学校 (上杉小学校) 青木七恵 ▽三川中学校 (平林中学校) 出塚大貴 ▽新穂中学校 (西神納小学校) 平山泰輝

【新採用】
▽小国中学校 杉原愛実 ▽八海中学校 井口萌乃 ▽川東中学校[新発田市] 小泉優果 ▽佐々木中学校 長崎真実 ▽乙中学校 斉藤甲斐



●再任用
【再任用採用】
▽吉田中学校[十日町市]・校長 (吉田中学校[十日町市]・校長) 桑原政司 ▽三和中学校・教諭 (安塚中学校・教頭) 佐藤勝典 ▽大潟町中学校・教諭 (中郷中学校・教頭) 木澤純[木沢純] ▽糸魚川中学校・教諭 (糸魚川中学校・教諭) 佐藤彩子 ▽越路中学校・教諭 (秋葉中学校・教諭) 桑原裕治 ▽西中学校[長岡市]・教諭 (中条中学校[十日町市]・校長) 篠田敏弥 ▽大島中学校[長岡市]・教諭 (大島中学校[長岡市]・教諭) 伊藤睦男 ▽第一中学校[三条市]・教諭 (葵中学校・校長) 山川雅己 ▽第四中学校・教諭 (第四中学校・教諭) 鈴木哲矢 ▽大島中学校[三条市]・教諭 (大島中学校[三条市]・教頭) 山田真一 ▽大島中学校[三条市]・教諭 (大島中学校[三条市]・教諭) 川村賢一 ▽北条中学校・教諭 (北条中学校・教諭) 小山聡 ▽小千谷中学校・教諭 (南中学校[十日町市]・校長) 関勝人 ▽東小千谷中学校・教諭 (下条中学校・校長) 滝沢貞夫 ▽加茂中学校・教諭 (第一中学校[三条市]・教諭) 皆川俊彦 ▽南中学校[見附市]・教諭 (中之島中学校・校長) 熊谷正美 ▽南中学校[十日町市]・教諭 (中里中学校・校長) 滝沢甲子夫 ▽下条中学校・教諭 (下条中学校・教諭) 佐藤茂建 ▽田上中学校・教諭 (加茂中学校・教諭) 久保昭信 ▽塩沢中学校・教諭 (城内中学校・校長) 戸田祐子 ▽塩沢中学校・教諭 (塩沢中学校・教諭) 島田尚明 ▽塩沢中学校・教諭 (塩沢中学校・教諭) 宮田晴彦 ▽六日町中学校・教諭 (六日町中学校・教諭) 石神朝子 ▽弥彦中学校・教諭 (弥彦中学校・教諭) 五十嵐俊郎 ▽本丸中学校・教諭 (乙中学校・校長) 大久保元 ▽第一中学校[新発田市]・教諭 (第一中学校[新発田市]・教諭) 姫路環 ▽東中学校[新発田市]・教諭 (黒川中学校・教諭) 佐藤重人 ▽五泉中学校・教諭 (五泉北中学校・校長) 谷均 ▽朝日中学校・教諭 (朝日中学校・教諭) 野澤敏男[野沢敏男] ▽水原中学校・教諭 (七葉中学校・教諭) 藤田隆 ▽両津中学校・教諭 (両津中学校・教諭) 石川覚 ▽高千中学校・教諭 (相川中学校・校長) 渡部泰治 ▽今町中学校・養護教諭 (今町中学校・養護教諭) 福原咲子 ▽紫雲寺中学校・養護教諭 (本丸中学校・養護教諭) 堀良子 ▽山北中学校・養護教諭 (山北中学校・養護教諭) 菅原恵子 ▽南佐渡中学校・養護教諭 (南佐渡中学校・養護教諭) 中村美砂緒 ▽能生中学校・事務主幹 (能生中学校・事務主幹) 田代多美子 ▽川西中学校・主任 (川西中学校・主査) 森山修一 ▽平林中学校・主任 (朝日中学校・事務主幹) 伊藤美津子

【再任用異動】
▽中里中学校・教諭 (南中学校[十日町市]・教諭) 南雲正道 ▽前浜中学校・教諭 (新穂中学校・教諭) 市橋昭夫

【再任用退職】
▽(春日中学校・校長) 濵口正巳[浜口正巳] ▽(清里中学校・教諭) 金井秀樹 ▽(直江津中学校・教諭) 丸山修一 ▽(青海中学校・教諭) 小川敦子 ▽(越路中学校・教諭) 渡辺泰彦 ▽(三島中学校・教諭) 高坂尚登 ▽(東北中学校・教諭) 佐藤清 ▽(太田中学校・教諭) 石坂初江 ▽(大島中学校[長岡市]・教諭) 山際利清 ▽(須田中学校・教諭) 内川礼子 ▽(今町中学校・教諭) 山岸成男 ▽(五泉中学校・教諭) 白井錦也 ▽(村松桜中学校・教諭) 河内英夫 ▽(朝日中学校・教諭) 近信 ▽(山北中学校・教諭) 小倉宏 ▽(築地中学校・教諭) 貝沼耕司 ▽(関川中学校・教諭) 中西正夫 ▽(畑野中学校・教諭) 池久美子 ▽(直江津東中学校・養護教諭) 保科由美子




◎義務教育学校
●校長
【異動】
▽大崎学園 (西川小学校) 澁谷徹也[渋谷徹也]

●副校長
【採用】
▽大崎学園 (三条市教育委員会・統括指導主事) 本多真人

●教頭
【異動】
▽大崎学園 (大崎小学校[三条市]) 名塚高明 ▽大崎学園 (大崎中学校) 石川肇


●教諭
【異動】
▽大崎学園 (黒条小学校) 河本康介 ▽大崎学園 (井栗小学校) 伊藤栄作 ▽大崎学園 (大崎小学校[三条市]) 長谷川美樹子 ▽大崎学園 (大崎小学校[三条市]) 中村良子 ▽大崎学園 (大崎小学校[三条市]) 石黒佳代子 ▽大崎学園 (大崎小学校[三条市]) 阿部真澄 ▽大崎学園 (大崎小学校[三条市]) 島律子 ▽大崎学園 (大崎小学校[三条市]) 樋口信英 ▽大崎学園 (大崎小学校[三条市]) 外山良史 ▽大崎学園 (大崎小学校[三条市]) 布施和美 ▽大崎学園 (大崎小学校[三条市]) 外山恵美 ▽大崎学園 (大崎小学校[三条市]) 家老尊則 ▽大崎学園 (大崎小学校[三条市]) 冨沢一紀[富沢一紀] ▽大崎学園 (大崎小学校[三条市]) 金子裕彦 ▽大崎学園 (大崎小学校[三条市]) 西山有沙 ▽大崎学園 (大崎小学校[三条市]) 星野唯 ▽大崎学園 (大崎小学校[三条市]) 藤田拓也 ▽大崎学園 (大崎小学校[三条市]) 本間梢 ▽大崎学園 (大崎小学校[三条市]) 阿部有生子 ▽大崎学園 (大崎小学校[三条市]) 岡崎翼 ▽大崎学園 (大崎小学校[三条市]) 山崎悠香 ▽大崎学園 (刈羽小学校) 藤林麻衣 ▽大崎学園 (本成寺中学校) 前田尊昭 ▽大崎学園 (大崎中学校) 相田恵利子 ▽大崎学園 (大崎中学校) 熊倉忠平 ▽大崎学園 (大崎中学校) 米山國男[米山国男] ▽大崎学園 (大崎中学校) 後藤直 ▽大崎学園 (大崎中学校) 牛腸康志 ▽大崎学園 (大崎中学校) 五十嵐尚己 ▽大崎学園 (大崎中学校) 玄間由香里 ▽大崎学園 (大崎中学校) 阿部亜紀子 ▽大崎学園 (大崎中学校) 山口麻子 ▽大崎学園 (大崎中学校) 横田真由美 ▽大崎学園 (大崎中学校) 今井奈奈 ▽大崎学園 (大崎中学校) 北岡啓一郎 ▽大崎学園 (大崎中学校) 二瓶綾子 ▽大崎学園 (大崎中学校) 長束貴英 ▽大崎学園 (大崎中学校) 丸山広大 ▽大崎学園 (大崎中学校) 鈴木大地 ▽大崎学園 (大崎中学校) 古川夏希 ▽大崎学園 (栄中学校) 荒井哲夫 ▽大崎学園 (栄中学校) 岡田ゆう ▽大崎学園 (五泉北中学校) 小林悟

【新採用】
▽大崎学園 堀川彩佳 ▽大崎学園 鈴木貴大

●養護教諭
【異動】
▽大崎学園 (大崎小学校[三条市]) 桾澤裕美子[桾沢裕美子] ▽大崎学園 (大崎中学校) 森和香子
●栄養教諭
【異動】
▽大崎学園 (西鱈田小学校) 平原綾
●事務職員
▽大崎学園・主任 (大崎小学校[三条市]・主任) 熊倉路子 ▽大崎学園・主任 (大崎中学校・主任) 鳥部加代子
カテゴリー
人名校名検索
メッセージ
人名校名検索