<$自動広告$>

高知県

高知県 県立学校 教職員 異動・退職等 2018/03/20

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成30年度高知県
◎県立学校

◎転任
●校長
▽中芸高 (高知北高[副校長]) 山脇正範 ▽嶺北高 (高知西高[教頭]) 山田憲昭 ▽高知農業高 (幡多農業高) 宮川雅一 ▽岡豊高 (須崎高) 秋森学 ▽高知南中・高 (高知丸の内高) 織田敦子 ▽追手前 (教委事務局) 藤中雄輔 ▽高知丸の内高 (教育センター) 上岡美保 ▽高知小津高 (佐川高) 山川陽司 ▽高知西高 (須崎工業高) 竹村謙 ▽高知国際中・高 (窪川高) 森本民之助 ▽伊野商業高 (中芸高) 前田仁子 ▽高知海洋高 (高知海洋高[教頭]) 竹中治人 ▽須崎工業高 (宿毛工業高) 梅原俊男 ▽須崎高 (須崎高[副校長]) 藤田勇人 ▽佐川高 (宿毛高[教頭]) 谷村孝二 ▽窪川高 (高知東高[教頭]) 田邊法人[田辺法人] ▽四万十高 (高知工業高[副校長]) 山本泰史 ▽幡多農業高 (宿毛高[定時制]教頭) 橋田正人 ▽宿毛工業高 (須崎工業高[副校長]) 北村晋助 ▽盲学校 (若草養護[副校長]) 八木千晶 ▽日高養護 (中村特別支援) 利岡徳重 ▽中村特別支援 (盲学校) 宮地暁男

●副校長
▽山田高 (山田高[教頭]) 正木章彦 ▽岡豊高 (高知南高[教頭]) 宮地敏朗 ▽高知工業高 (高知丸の内高[教頭]) 池田昌隆 ▽高知北高 (高知北高[通信制][教頭]) 中谷真二 ▽須崎工業高 (城山高[教頭]) 正木敏政 ▽須崎高 (高知追手前高[教頭]) 西山貴久 ▽若草養護 (高知江の口養護[教頭]) 平石勝久

●教頭
▽中芸高[定時制・夜] (伊野商業高[主幹教諭]) 武中淳正 ▽城山高 (伊野商業高) 北中加乃 ▽高知農業高 (高知商業高[定時制)] 寺尾正史 ▽高知東高 (安芸高[教諭]) 公文秀次郎 ▽高知南高 (県立高知南中) 藤岡清志 ▽高知追手前高 (高知追手前高[教諭]) 足達昇 ▽高知追手前高吾北分校 (高知農業高[教諭]) 塩田雅彦 ▽高知丸の内高 (岡豊高[主幹教諭]) 小原昌信 ▽高知丸の内高 (梼原高[檮原高]) 山本由美子 ▽高知北高[通信制] (若草養護子鹿園分校) 橋本万里子 ▽高知西高 (高等学校課) 森隆彦 ▽伊野商業高 (大方高[通信制]) 前田義朗 ▽佐川高 (高知追手前高吾北分校) 野村健一 ▽梼原高[檮原高] (中芸高[定時制・夜]) 井上稔 ▽大方高[通信制] (中村高[教諭]) 山﨑大[山崎大] ▽宿毛高 (中村高[主幹教諭]) 浦田賀洋 ▽宿毛高[定時制] (幡多農業高[教諭]) 大原弥 ▽高知商業高[定時制] (高知商業高[定時制]教諭) 梅原尚子高商 ▽山田養護田野分校 (日高養護) 正木生子 ▽高知江の口養護 (若草養護土佐希望の家分校) 窪内真由美 ▽高知江の口養護高知大学医学部病院分校 (特別支援教育課) 松田真一 ▽高知ろう学校 (山田養護田野分校) 芝野稔 ▽若草養護土佐希望の家分校 (高知ろう学校) 福井徹 ▽若草養護子鹿園分校 (高知江の口養護高知大学医学部病院分校) 林孝子 ▽日高養護 (中村特別支援[教諭]) 安東恵美 ▽県立高知南中 (香長中[教諭])  西山知宏 ▽県立高知国際中 (高知西高) 片岡真希

●主幹教諭
▽安芸高 (高知西高[教諭]) 竹﨑仁[竹崎仁] ▽岡豊高 (高知南高[教諭]) 畠中美穂 ▽伊野商業高 (伊野商業高[教諭]) 岩原崇文 ▽高知海洋高 (高知海洋高[教諭]) 柳本朋幸 ▽中村高 (宿毛工業高[教諭]) 畠中仁 ▽若草養護 (若草養護[教諭]) 原博子 ▽県立高知国際中 (高知西高[教諭]) 井上祐子

●教諭
▽室戸高 (四万十高) 尾知桃子 ▽室戸高 (宿毛高) 安宅和輝 ▽室戸高 (採用) 横田尊 ▽室戸高 (採用) 田中裕生 ▽中芸高[定時制・昼] (中芸高[定時制・夜]) 野町多恵 ▽中芸高[定時制・昼] (安芸高) 日置公雄 ▽中芸高[定時制・昼] (須崎高) 上野祥子 ▽安芸高 (高知農業高) 小松由里 ▽安芸高 (岡豊高) 服部牧人 ▽安芸高 (高知南高) 小川章子 ▽安芸高 (伊野商業高) 森岡智子 ▽安芸高 (春野高) 和田美智 ▽安芸高 (須崎高) 山下かおり ▽安芸高 (採用) 岩田実畝 ▽安芸高 (採用) 横井秀和 ▽安芸桜ケ丘高 (高知工業高) 久武功典 ▽安芸桜ケ丘高 (中村高) 山下穣 ▽安芸桜ケ丘高 (採用) 瀧直也[滝直也] ▽城山高 (安芸高) 小野川由理 ▽山田高 (嶺北高) 依岡規裕 ▽山田高 (高知工業高) 橋田洋子 ▽山田高 (高知追手前高) 高橋志穂子 ▽山田高 (高知北高[定時制・昼]) 吉本幸雄 ▽山田高 (大方高) 川島紗也 ▽山田高 (清水高) 大住隆一 ▽山田高 (採用) 長野秀平 ▽山田高 (採用) 坂本亮 ▽嶺北高 (高知東高) 嶋川麻紀[島川麻紀] ▽嶺北高 (高知小津高) 柳川佳史子 ▽嶺北高 (高等学校課) 清水宏志 ▽嶺北高 (採用) 横田貴之 ▽高知農業高 (山田高) 髙村千津[高村千津] ▽高知農業高 (嶺北高) 永野佐智 ▽高知農業高 (高知東高) 中平年彦 ▽高知農業高 (高知工業高[定時制)] 小野邦生 ▽高知農業高 (佐川高) 岸本絵里奈 ▽高知農業高 (梼原高[檮原高]) 高野真則 ▽高知農業高 (幡多農業高[実習助手]) 青波真央 ▽高知農業高 (採用) 大﨑澪[大崎澪] ▽高知東工業高 (高知北高[定時制・昼]) 田中邦明 ▽高知東工業高 (春野高) 矢部司 ▽高知東工業高 (採用) 鍋島圭太 ▽高知東工業高 (採用) 有藤太亮 ▽岡豊高 (室戸高) 松村詩穂 ▽岡豊高 (山田高) 酒井大地 ▽岡豊高 (高知東高) 吉本美紀 ▽岡豊高 (高知丸の内高) 舟橋あかね ▽岡豊高 (春野高) 土居内厚志 ▽岡豊高 (盲学校) 山美保 ▽岡豊高 (採用) 二宮康夫 ▽岡豊高 (採用) 占部明日香 ▽高知東高 (中芸高[定時制・昼]) 廣󠄅内数也[広󠄅内数也・廣内数也] ▽高知東高 (安芸桜ケ丘高) 植田茂雄 ▽高知東高 (高知農業高) 竹島久美 ▽(高知丸の内高) 宮川哲治 ▽高知東高 (高知西高) 國枝真美[国枝真美] ▽高知東高 (採用) 津田真由佳 ▽高知南高 (人権教育課) 森田克広 ▽高知南高 (県立高知南中) 岩松文 ▽高知南高 (採用) 山地卓 ▽高知南高 (採用) 山﨑萌[山崎萌] ▽高知工業高 (岡豊高) 中島久和 ▽高知工業高 (教育センター) 濵村善美[浜村善美] ▽高知工業高 (高知東高) 田所好 ▽高知工業高 (高知西高) 髙平佐奈[高平佐奈] ▽高知工業高 (宿毛工業高) 西森弘毅 ▽高知工業高 (高知ろう学校) 中村彰祐 ▽高知工業高 (採用) 𠮷田大希[吉田大希] ▽高知工業高 (採用) 永井大貴 ▽高知工業高[定時制] (安芸桜ケ丘高) 河内邦光 ▽高知工業高[定時制] (高知工業高) 河岡東次郎 ▽高知工業高[定時制] (高知北高[通信制]) 高島勉 ▽高知工業高[定時制] (須崎工業高) 前田由香 ▽高知工業高[定時制] (佐川高[定時制)] 西岡裕香 ▽高知追手前高 (須崎高) 中内倫子 ▽高知追手前高 (採用) 溝渕優希 ▽高知追手前高 (採用) 岡村和奈 ▽高知追手前高吾北分校 (高知丸の内高) 上村真美枝 ▽高知丸の内高 (山田高) 森ゆか ▽高知丸の内高 (山田高) 濱󠄂田志乃[浜󠄂田志乃・濱田志乃] ▽高知丸の内高 (高知東工業高) 高瀬里絵 ▽高知丸の内高 (須崎高) 中山裕文 ▽高知丸の内高 (窪川高) 北川大洋 ▽高知丸の内高 (日高養護みかづき分校) 松山伸美 ▽高知小津高 (山田高) 松本玲子 ▽高知小津高 (高知丸の内高) 西森靖芳 ▽高知小津高 (高知丸の内高) 黒石恵美 ▽高知小津高 (須崎高) 湯田平伸也 ▽高知小津高 (採用) 安岡菜月 ▽高知小津高 (採用) 福井要 ▽高知北高[定時制・昼] (高知東高) 福井葉子 ▽高知北高[定時制・昼] (高知南高) 久保ふみ代 ▽高知北高[定時制・昼] (高知追手前高) 宅間靖 ▽高知北高[定時制・昼] (伊野商業高) 林峰輝 ▽高知北高[定時制・昼] (日高養護みかづき分校) 宮本裕司 ▽高知北高[定時制・夜] (安芸高) 西岡利恵 ▽高知北高[定時制・夜] (高知北高[通信制]) 髙石東陽[高石東陽] ▽高知北高[定時制・夜] (高岡高[定時制)] 岩崎真知 ▽高知北高[定時制・夜] (高知ろう学校) 濱󠄂田洋二[浜󠄂田洋二・濱田洋二] ▽高知北高[通信制] (山田高) 豊永純一 ▽高知北高[通信制] (高知東工業高) 原好史 ▽高知北高[通信制] (高知北高[定時制・昼]) 久保田雄三 ▽高知北高[通信制] (高知北高[定時制・昼]) 川村友子 ▽高知北高[通信制] (高知北高[定時制・夜]) 久万真喜子 ▽高知北高[通信制] (春野高) 桑野由香 ▽高知西高 (岡豊高) 仙石理世 ▽高知西高 (高知東高) 黒岩典美 ▽高知西高 (高知工業高) 米女啓司 ▽高知西高 (学校安全対策課) 白石洋一 ▽高知西高 (高知丸の内高) 都築加奈 ▽高知西高 (伊野商業高) 大谷美紗 ▽高知西高 (高岡高) 仲村加恵 ▽高知西高 (須崎工業高) 池川吏 ▽高知西高 (佐川高) 堂元文 ▽高知西高 (中村高) 浜口加奈 ▽高知西高 (採用) 藤原慶希 ▽高知西高 (採用) 植田悠未 ▽伊野商業高 (岡豊高) 北川智子 ▽伊野商業高 (人権教育課) 和田直 ▽伊野商業高 (高岡高) 棚橋芳文 ▽伊野商業高 (窪川高) 竹村美穂 ▽伊野商業高 (中村高) 今井裕子 ▽伊野商業高 (採用) 井上真吾 ▽伊野商業高 (採用) 松岡達則 ▽春野高 (安芸高) 高橋文雄 ▽春野高 (嶺北高) 中馬剛 ▽春野高 (高知追手前高吾北分校) 木下さやか ▽春野高 (高知丸の内高) 中島要 ▽春野高 (高知小津高) 南元万紀子 ▽春野高 (高知西高) 井上千夏 ▽春野高 (採用) 安部誠一郎 ▽高岡高 (須崎工業高) 金子郁子 ▽高岡高[定時制] (高知工業高) 濱󠄂田晶子[浜󠄂田晶子・濱田晶子] ▽須崎工業高 (安芸桜ケ丘高) 今村由佳 ▽須崎工業高 (高知工業高) 山本憲義 ▽須崎工業高 (高等学校課) 中村陽子 ▽須崎工業高 (須崎高[定時制)] 笹岡緑 ▽須崎高 (岡豊高) 松﨑由依[松崎由依] ▽須崎高 (高知小津高) 岡﨑かおり[岡崎かおり] ▽須崎高 (中村高) 山本知佳 ▽須崎高 (採用) 越智裕昭 ▽須崎高 (採用) 下山達也 ▽須崎高[定時制] (春野高) 大野英德[大野英徳] ▽須崎高[定時制] (梼原高[檮原高]) 岡本理香 ▽須崎高[定時制] (大方高) 西内裕詞 ▽佐川高 (高知西高) 黒岩千代 ▽佐川高 (佐川高[定時制)] 上田知江子 ▽佐川高[定時制] (高知北高[定時制・昼]) 前田典子 ▽佐川高[定時制] (梼原高[檮原高]) 小松洋一 ▽窪川高 (安芸高) 深瀬聡子 ▽窪川高 (高知東工業高) 川﨑章広[川崎章広] ▽窪川高 (宿毛高) 森下和沙 ▽梼原高[檮原高] (高知農業高) 大﨑秋奈[大崎秋奈] ▽梼原高[檮原高] (大方高) 板垣真央 ▽梼原高[檮原高] (幡多農業高) 深木敏秀 ▽梼原高[檮原高] (清水高) 宮川巧 ▽梼原高[檮原高] (高知商業高[定時制]) 北岡良一 ▽四万十高 (大方高) 中平恵 ▽四万十高 (中村高) 杉本雅広 ▽大方高 (高知東高) 西岡伸朗 ▽大方高 (宿毛高) 町田詔子 ▽大方高 (宿毛高) 森本悦夫 ▽大方高 (採用) 石丸滉貴 ▽大方高[定時制] (中村特別支援) 大藤博文 ▽大方高[通信制] (四万十高) 山崎智 ▽幡多農業高 (高知農業高) 矢部裕巳 ▽幡多農業高 (大方高[定時制)] 廣󠄅井幸子[広󠄅井幸子・廣井幸子] ▽幡多農業高 (中村特別支援) 岡山速人 ▽幡多農業高 (採用) 岡村このみ ▽幡多農業高 (採用) 西川拓磨 ▽中村高 (山田高) 清水崇至 ▽中村高 (高知農業高) 武内彩香 ▽中村高 (岡豊高) 後田麻衣 ▽中村高 (高知小津高) 今田圭 ▽中村高 (宿毛工業高)  濱岡眞保[浜岡眞保・濱岡真保・浜岡真保] ▽中村高 (採用) 筒井貴史 ▽中村高 (採用) 濱野仁美[浜野仁美] ▽中村高・西土佐 (中村高) 泥谷哲子 ▽宿毛工業高 (室戸高) 大西秀明 ▽宿毛工業高 (高知東工業高) 山﨑桂[山崎桂] ▽宿毛工業高 (中村高・西土佐) 宮上昌子 ▽宿毛工業高 (採用) 澤田篤志[沢田篤志] ▽宿毛工業高 (採用) 松本智樹 ▽宿毛高 (幡多農業高) 長田京 ▽宿毛高 (幡多農業高) 森田智子 ▽宿毛高 (中村高) 菊池範之 ▽宿毛高 (採用) 福島悠起 ▽宿毛高 (採用) 藤原香織 ▽清水高 (採用) 岸本浩明 ▽清水高 (採用) 柴田恭孝 ▽清水高[定時制] (宿毛高) 大藤由美 ▽山田養護 (佐川高) 大坪裕典 ▽山田養護 (山田養護田野分校) 津野和也 ▽山田養護 (高知江の口養護高知大学医学部病院分校) 酒井賀世 ▽山田養護 (特別支援教育課) 小野智子 ▽山田養護 (盲学校) 岡林梢 ▽山田養護 (盲学校) 相原杏美 ▽山田養護 (高知ろう学校) 苅谷亜結 ▽山田養護 (若草養護) 平石民 ▽山田養護 (若草養護) 合田直樹 ▽山田養護 (若草養護) 森下妙 ▽山田養護 (若草養護) 中平涼子 ▽山田養護 (若草養護) 浜田泰斗 ▽山田養護 (若草養護子鹿園分校) 中山美里 ▽山田養護 (日高養護) 江口正人 ▽山田養護 (日高養護) 山本明子 ▽山田養護 (日高養護) 山口洸明 ▽山田養護 (日高養護みかづき分校) 伊藤克 ▽山田養護 (中村特別支援) 大﨑加苗[大崎加苗] ▽山田養護 (中村特別支援) 大坂真央 ▽山田養護 (採用) 岡村奈穗[岡村奈穂] ▽山田養護 (採用) 下元麻美 ▽山田養護 (採用) 谷川千夏 ▽山田養護 (採用) 國枝愛理[国枝愛理] ▽山田養護田野分校 (山田養護) 柴岡芽生 ▽山田養護田野分校 (若草養護子鹿園分校) 秋津守 ▽山田養護田野分校 (日高養護) 清岡真史 ▽山田養護田野分校 (採用) 山中真仁 ▽山田養護田野分校 (採用) 森島綾香 ▽高知江の口養護 (伊野商業高) 町田与志一 ▽高知江の口養護 (山田養護) 山路通恵 ▽高知江の口養護 (採用) 竹中健 ▽盲学校 (山田養護) 野中純一 ▽盲学校 (山田養護) 岡﨑高志[岡崎高志] ▽盲学校 (高知ろう学校) 小野奈保 ▽盲学校 (若草養護) 谷澤朗[谷沢朗] ▽盲学校 (若草養護子鹿園分校) 坂下伸文 ▽盲学校 (採用) 野島真行 ▽盲学校 (採用) 高谷伊世 ▽高知ろう学校 (盲学校) 徳弘明恵 ▽高知ろう学校 (採用) 林里香 ▽高知ろう学校 (採用) 宮内彩理 ▽若草養護 (高知東高) 西森純代 ▽若草養護 (山田養護) 久保浩平 ▽若草養護 (高知江の口養護) 松林隆敬 ▽若草養護 (若草養護国立高知病院分校) 合田佐和 ▽若草養護 (中村特別支援) 池信志 ▽若草養護 (採用) 伊藤文 ▽若草養護 (採用) 能勢彩加 ▽若草養護 (採用) 石井浩規 ▽若草養護 (採用) 坪井美優 ▽若草養護土佐希望の家分校 (山田養護田野分校) 和食友子 ▽若草養護土佐希望の家分校 (中村特別支援) 松井瞳実 ▽若草養護子鹿園分校 (山田養護) 谷澤美賀子[谷沢美賀子] ▽若草養護子鹿園分校 (山田養護) 中島久美 ▽若草養護子鹿園分校 (高知江の口養護) 南佑実 ▽若草養護子鹿園分校 (高知江の口養護) 坂田志穂 ▽若草養護子鹿園分校 (若草養護) 武内美紀 ▽若草養護子鹿園分校 (若草養護) 森本久美子 ▽若草養護国立高知病院分校 (若草養護) 池景慎 ▽若草養護国立高知病院分校 (若草養護) 加納裕香 ▽若草養護国立高知病院分校 (日高養護) 松田紀美代 ▽若草養護国立高知病院分校 (日高養護) 藤田彰 ▽若草養護国立高知病院分校 (日高養護) 石本理江 ▽日高擁護 (生涯学習課) 長尾和隆 ▽日高養護 (山田養護) 倉松淳也 ▽日高養護 (若草養護) 中村明美 ▽日高養護 (若草養護国立高知病院分校) 大川三千恵 ▽日高養護 (採用) 刈谷亜希 ▽日高養護 (採用) 武内薫子 ▽日高養護 (採用) 渡會真生[渡会真生] ▽日高養護 (採用) 上田瑞里 ▽日高養護みかづき分校 (山田高) 寺村裕子 ▽日高養護みかづき分校 (日高養護) 藤本信之 ▽日高養護みかづき分校 (日高養護) 渡邊真依子[渡辺真依子] ▽中村特別支援 (山田養護) 川端麻里湖 ▽中村特別支援 (高知江の口養護) 梅原夏希 ▽中村特別支援 (盲学校) 宮﨑貴文[宮崎貴文] ▽中村特別支援 (盲学校) 松田聖希子 ▽中村特別支援 (採用) 仲松健嗣 ▽中村特別支援 (採用) 池内希衣 ▽中村特別支援 (採用) 栗田勇気 ▽中村特別支援 (採用) 隅田大貴 ▽県立安芸中 (北川中) 澤田和美[沢田和美] ▽県立高知南中 (香北中) 田村綾 ▽県立高知南中 (黒岩中) 藤本健作 ▽県立高知南中 (加茂中) 谷中千佳 ▽県立中村中 (中村高) 山本泰道 ▽県立中村中 (柿葉孝浩伊野中) 県立中村中 ▽県立中村中 (大橋光代片島中) 県立中村中 ▽県立中村中 (立石起世佐賀中) 県立中村中 ▽県立高知国際中 (高知西高) 堀謙一 ▽県立高知国際中 (高知西高) 中野千恵 ▽県立高知国際中 (高知西高) 二宮脩 ▽県立高知国際中 (高丘中) 久保五月 ▽県立高知国際中 (県立高知南中) 堀見絵里沙 ▽県立高知国際中 (県立高知南中) 中野久美子 ▽県立高知国際中 (県立高知南中) 重森健介 ▽県立高知国際中 (採用) 佐野武 ▽県立高知国際中 (採用) 古屋佑奈


●養護教諭
▽山田高 (山田高[定時制)] 宮﨑真帆[宮崎真帆] ▽嶺北高 (高知工業高[定時制)] 伊藤晴菜 ▽高知東工業高 (嶺北高) 宮本千佳代 ▽岡豊高 (採用) 橋口未来 ▽高知南高 (若草養護国立高知病院分校) 尾立真紀 ▽幡多農業高 (中村高・西土佐) 岩井由里 ▽中村高・西土佐 (中村特別支援) 伊豆三奈 ▽宿毛工業高 (宿毛高) 杉内真由美 ▽宿毛高 (採用) 伊勢脇菜朝 ▽若草養護国立高知病院分校 (岡豊高) 中根有希 ▽中村特別支援 (宿毛工業高) 近藤理香 ▽県立安芸中 (採用) 林叶恵 ▽(小玉智恵美伊野南中) 県立高知南中 ▽県立高知国際中 (鏡野中) 田中牧

●講師
▽須崎工業高 (須崎工業高[実習助手]) 岡田洋秀

●実習助手
▽嶺北高 (高知農業高) 濱田恵祐[浜田恵祐] ▽高知農業高 (高知追手前高吾北分校) 北川和也 ▽高知東工業高 (採用) 今西亜美 ▽高知南高 (佐川高) 濱渦恵[浜渦恵] ▽高知追手前高吾北分校 (幡多農業高) 秦泉寺力 ▽春野高 (嶺北高) 岩河義弘 ▽幡多農業高 (高知農業高) 西森隼也 ▽幡多農業高 (採用) 下村僚 ▽山田養護 (若草養護) 桐谷新 ▽若草養護 (日高養護) 上元孝泰 ▽日高養護 (山田養護) 島俊彦

●寄宿舎指導員
▽山田養護 (高知ろう学校) 秋元良輔 ▽山田養護 (日高養護) 岡林江里子 ▽高知江の口養護 (高知ろう学校) 森本美樹 ▽盲学校 (山田養護) 山﨑浩一[山崎浩一] ▽若草養護 (中村特別支援) 下元康平 ▽日高養護 (山田養護) 竹池恵子 ▽日高養護 (山田養護) 中嶋志乃[中島志乃] ▽日高養護 (盲学校) 近澤一樹[近沢一樹] ▽日高養護 (若草養護) 澤田暁[沢田暁] ▽中村特別支援 (高知江の口養護) 長谷川直樹 ▽中村特別支援 (採用) 久保田啓介

●事務職員
・事務長[2等級]
▽安芸高 (山田養護) 中谷裕之 ▽高知東高 (高知ろう学校) 澤松宝[沢松宝] ▽高知西高 (高知東工業高) 安田健太 ▽山田養護 (伊野商業高) 阪本章広 ▽若草養護 (安芸高) 小松孝教
・事務長[3等級]
▽安芸桜ケ丘高 (高知北高[通信制]主幹) 横田恵 ▽高知東工業高 (高知江の口養護) 岩本香代 ▽伊野商業高 (盲学校) 中城加代 ▽四万十高 (大方高[定時制[]主幹]) 宮田信幸 ▽宿毛高 (清水高) 和田佳三 ▽清水高 (宿毛高[主幹]) 植田文 ▽高知江の口養護 (宿毛高) 今井治夫 ▽盲学校 (安芸桜ケ丘高) 上田智子 ▽高知ろう学校 (四万十高) 長山佳代
・主任[3等級]
▽高知農業高 (山田高) 島田清美 ▽高知東工業高 (高知北高[定時制・夜]) 大崎真紀
・主幹[4等級]
▽安芸桜ケ丘高 (教職員・福利課) 永田真紀 ▽高知工業高 (高知小津高[主査]) 安並妙子 ▽高知追手前高 (高知東工業高) 西山衣理 ▽高知小津高 (春野高) 福永明徳 ▽高知北高[定時制・夜] (高岡高[定時制)] 山本直美 ▽高知北高[通信制] (高等学校課) 吉田有希 ▽伊野商業高 (須崎高) 島村美和子 ▽春野高 (高知追手前高) 中平智惠美[中平智恵美] ▽須崎高 (高知丸の内高) 國廣󠄅佐知[國広󠄅佐知・国廣󠄅佐知・国広󠄅佐知]] ▽宿毛高 (中村高) 岡谷和美 ▽若草養護国立高知病院分校 (若草養護) 松田健二
・主査[5等級]
▽山田高 (室戸高[定時制)] 森梓 ▽高岡高[定時制] (日高養護) 武田裕紀 ▽大方高[定時制] (幡多農業高) 田中宏幸 ▽若草養護 (若草養護[主事]) 武中謙三 ▽県立高知国際中 (高丘中) 土居喜一郎
・主事[6等級]
▽室戸高[定時制] (採用) 溝渕三記 ▽高知西高 (採用) 中村瑞 ▽梼原高[檮原高] (高知西高[主事]) 小笠原由恵 ▽幡多農業高 (採用) 橋本海 ▽宿毛高 (宿毛高[主事]) 細川尚隼 ▽若草養護 (岡豊高) 池脇和彦 ▽中村特別支援 (山田養護[主事]) 岡田あかね 主事[7等級]
▽岡豊高 (採用) 金田莉歩 ▽中村高 (採用) 下元未来 ▽山田養護 (採用) 横内侑斗 ▽日高養護 (採用) 間城千惠[間城千恵]

●技術職員
・二等機関士[6等級]
▽高知海洋高・土佐海援丸 (高知海洋高・土佐海援丸) 堀田彰吾
・甲板員[5等級]
▽高知海洋高・土佐海援丸 (高知海洋高・土佐海援丸) 吉村大介

●技能職員
・主任技師
▽高知農業高 (春野高) 北川秀明




◎退職
▽(山田高[校長]) 濱田久美子[浜田久美子] ▽(高知農業高[校長]) 田中彰治 ▽(高知東高[校長]) 伊藤正孝 ▽(伊野商業高[校長]) 野町裕 ▽(四万十高[校長]) 豊嶋寿昭[豊島寿昭] ▽(高知農業高[教頭]) 竹村盡直[竹村尽直] ▽(高知丸の内高[教頭]) 竹村桂子 ▽(高知北高[定時制・夜][教頭]) 松岡博 ▽(高知西高[教頭]) 宅明健太 ▽(須崎高[定時制]教頭) 細美俊彦 ▽(佐川高[教頭]) 増田宏俊 ▽鏡野中へ (中芸高[定時制・昼][教諭]) 鈴木克哉 ▽(安芸桜ケ丘高[教諭]) 谷口晴夫 ▽(城山高[教諭]) 須藤千恵 ▽中村高 (山田高[教諭]) 俊介 ▽(山田高[教諭]) 川村るり子 ▽(嶺北高[教諭]) 寺尾隆二 ▽(高知農業高[教諭]) 髙橋美保[高橋美保] ▽(高知農業高[教諭]) 橋本泰男 ▽(岡豊高[教諭]) 山中直人 ▽(高知東高[教諭]) 辻和子 ▽(高知東高[教諭]) 谷脇美佐 ▽(高知南高[教諭]) 有澤雅子[有沢雅子] ▽(高知南高[教諭]) 横畑久美 ▽(高知工業高[定時制]教諭) 上田美和 ▽(高知工業高[定時制]教諭) 正木亜矢子 ▽(高知工業高[定時制]教諭) 岸本典幸 ▽(高知工業高[定時制]教諭) 佐藤真子 ▽(高知丸の内高[教諭]) 池本速雄 ▽(高知北高[定時制・昼][教諭]) 久家保雄 ▽(高知北高[定時制・夜][教諭]) 野村智砂子 ▽(高知北高[定時制・夜][教諭]) 野村義徳 ▽(高知北高[定時制・夜][教諭]) 林博子 ▽(高知北高[通信制][教諭]) 浜田和生 ▽(高知西高[教諭]) 𠮷岡拓生[吉岡拓生] ▽(高知西高[教諭]) 宮川佳重子 ▽(伊野商業高[教諭]) 古田道夫 ▽高知商業高[定時制]へ (伊野商業高[教諭]) 𠮷本和典[吉本和典] ▽(春野高[教諭]) 伊藤利恵 ▽(高岡高[定時制]教諭) 国沢美紀 ▽(高知海洋高[教諭]) 坂部好彦 ▽(佐川高[教諭]) 岡崎多賀子 ▽(佐川高[定時制]教諭) 浜宇津正顕 ▽(梼原高[檮原高][教諭]) 土居修 ▽(大方高[教諭]) 宮﨑都志江[宮崎都志江] ▽(大方高[通信制][教諭]) 下村知司 ▽(中村高[教諭]) 藤倉俊彦 ▽(宿毛工業高[教諭]) 塩田泰愛 ▽(宿毛工業高[教諭]) 利根川彩由里 ▽(宿毛高[定時制[]教諭]) 佐野明弘 ▽(山田養護[教諭]) 寺田敏郎 ▽(山田養護[教諭]) 下八川光代 ▽(山田養護田野分校[教諭]) 折寄和子 ▽高知西高 (盲学校[教諭]) 原恵美 ▽(盲学校[教諭]) 𠮷田八重[吉田八重] ▽(盲学校[教諭]) 山中和彦 ▽(盲学校[教諭]) 結城条 ▽(若草養護[教諭]) 松井浪恵 ▽(若草養護子鹿園分校[教諭]) 滝石いづみ ▽(若草養護子鹿園分校[教諭]) 青山由美子 ▽(若草養護子鹿園分校[教諭]) 豊嶋聰子[豊島聰子] ▽(若草養護国立高知病院分校[教諭]) 川野元己 ▽(日高養護[教諭]) 酒井由美 ▽(日高養護[教諭]) 永野千沙 ▽(日高養護みかづき分校[教諭]) 宮地由美 ▽野市中へ (県立安芸中[教諭]) 松下恵美子 ▽赤岡中へ (県立安芸中[教諭]) 島内貴美 ▽山田高小へ (県立安芸中[教諭]) 中島信策 ▽田野中へ (県立安芸中[教諭]) 津野賀名子 ▽香長中へ (県立安芸中[教諭]) 佐竹佳織 ▽(県立高知南中[教諭]) 藤田妙幸 ▽(県立高知南中[教諭]) 近澤充世[近沢充世] ▽朝ヶ丘中へ (県立高知南中[教諭]) 小松展茂 ▽吾北中へ (県立高知南中[教諭]) 森田美香 ▽鳶ヶ池中へ (県立高知南中[教諭]) 岩藤真理子 ▽高岡高中へ (県立高知南中[教諭]) 金澤希美[金沢希美] ▽大正中へ (県立高知南中[教諭]) 木俵一乃 ▽三原中へ (県立中村中[教諭]) 谷中香 ▽中筋中へ (県立中村中[教諭]) 今津等 ▽清水高中へ (県立中村中[教諭]) 才市浩伸 ▽高知東高中へ (県立中村中[教諭]) 倉本千春 ▽(山田高[養護教諭]) 長野佐織 ▽(高知東工業高[養護教諭]) 中村瑞 ▽香北中へ (県立安芸中[養護教諭]) 髙橋あゆみ[高橋あゆみ] ▽須崎高中へ (県立高知南中[養護教諭]) 入吉美貴 ▽(高知東工業高[講師]) 吉本伸 ▽(高知西高[講師]) ポラードエミリー ▽(高知東工業高[実習助手]) 高瀬琴代 ▽(高知南高[実習助手]) 高橋敬子 ▽(中村特別支援[寄宿舎指導員]) 公文史 ▽(高知東高[事務長]) 野村睦 ▽(高知小津高[事務長]) 竹内泰司 ▽(若草養護[事務長]) 武政久美 ▽(安芸桜ケ丘高[主任]) 岩川桃代 ▽高知北高 (高知工業高[主幹]) 川裕子 ▽(伊野商業高[主任技師]) 森下幸子 ▽(春野高[主任技師]) 髙橋知彦[高橋知彦]




◎再任用職員
●校長
▽山田高 (山田高) 濱田久美子[浜田久美子] ▽高知東高 (高知東高) 伊藤正孝
●教頭
▽高知北高[定時制・夜] (高知北高[定時制・夜]) 松岡博 ▽須崎高[定時制] (須崎高[定時制)] 細美俊彦
●教諭
▽安芸高 (安芸高) 徳弘智子 ▽安芸桜ケ丘高 (安芸桜ケ丘高) 谷口晴夫 ▽城山高 (城山高) 須藤千恵 ▽高知東工業高 (高知東工業高) 垣内和彦 ▽高知東工業高 (高知東工業高) 藤本高弘 ▽高知東工業高 (高知東工業高) 山形錦生 ▽岡豊高 (岡豊高) 山中直人 ▽高知工業高 (高知工業高) 鍵本明彦 ▽高知工業高[定時制] (高知工業高[定時制)] 北山隆文 ▽高知工業高[定時制] (高知工業高[定時制)] 正木亜矢子 ▽高知工業高[定時制] (高知工業高[定時制)] 岸本典幸 ▽高知北高[定時制・昼] (高知北高[定時制・昼]) 久家保雄 ▽高知北高[定時制・昼] (高知農業高) 竹村盡直[竹村尽直] ▽高知北高[定時制・夜] (高知北高[定時制・夜]) 野村智砂子 ▽高知西高 (高知西高) 𠮷岡拓生[吉岡拓生] ▽春野高 (春野高) 伊藤利恵 ▽高岡高 (伊野商業高) 古田道夫 ▽高岡高[定時制] (高岡高[定時制)] 国沢美紀 ▽高知海洋高 (高知海洋高) 池田紳一 ▽高知海洋高 (高知海洋高) 坂部好彦 ▽須崎高[定時制] (須崎高[定時制)] 岡村真雄 ▽佐川高 (佐川高) 武市正 ▽佐川高 (佐川高[定時制)] 浜宇津正顕 ▽中村高 (中村高) 藤倉俊彦 ▽宿毛高[定時制] (大方高[通信制]) 下村知司 ▽山田養護田野分校 (山田養護田野分校) 折寄和子 ▽若草養護 (若草養護) 江野ゆかり ▽若草養護子鹿園分校 (若草養護子鹿園分校) 青山由美子 ▽日高養護 (日高養護) 中川利彦 ▽日高養護 (日高養護) 永野千沙 ▽日高養護みかづき分校 (日高養護みかづき分校) 宮地由美 ▽中村特別支援 (山田養護) 下八川光代

●養護教諭
▽高知東工業高[定時制] (高知東工業高) 中村瑞
●実習助手
▽高知東工業高 (高知東工業高) 吉本伸
●寄宿舎指導員
▽中村特別支援 (中村特別支援) 公文史

●事務職員
・事務長[2等級]
▽高知小津高 (高知小津高) 竹内泰司 ▽中村高 (中村高) 河渕誠一
・主幹[4等級]
▽高知ろう学校 (高知ろう学校) 中山睦恵

●技術職員
・通信長[3等級]
▽高知海洋高・土佐海援丸 (高知海洋高・土佐海援丸) 門田武
●技能職員
・技師
▽春野高 (春野高) 髙橋知彦[高橋知彦] ▽高知海洋高・土佐海援丸[甲板員] (高知海洋高・土佐海援丸) 隅田隆博 ▽窪川高 (窪川高) 西村秋彦 ▽教育政策課[主査] (高知南高[主事]) 中澤肇[中沢肇] ▽教職員・福利課[管理主事] (高知工業高) 池畑淳 ▽教職員・福利課[主査] (中村特別支援) 野中亜季 ▽学校安全対策課[指導主事] (須崎高) 森川大樹 ▽高等学校課[課長] (岡豊高) 竹﨑実[竹崎実] ▽高等学校課[指導主事] (安芸高) 岡本純人 ▽高等学校課[指導主事] (岡豊高) 安藤さやか ▽高等学校課[指導主事] (岡豊高) 西山忠義 ▽高等学校課[指導主事] (高知南高) 池上真美 ▽高等学校課[指導主事] (高知小津高) 山﨑早智[山崎早智] ▽高等学校課[指導主事] (高知西高) 石丸右京 ▽高等学校課[指導主事] (春野高) 井本真理 ▽高等学校課[主査] (高知農業高) 池本真人 ▽特別支援教育課[指導主事] (高知江の口養護) 𠮷井紀文[吉井紀文] ▽特別支援教育課[指導主事] (日高養護) 土居実里 ▽教育センター[所長] (嶺北高) 北村公良 ▽教育センター[指導主事] (安芸高) 前中佳奈 ▽生涯学習課[社会教育主事] (室戸高) 仁木大輔 ▽生涯学習課[主査] (梼原高[檮原高]) 田岡大典 ▽人権教育課[指導主事] (高知小津高) 山本葉子 ▽人権教育課[指導主事] (高知西高) 横山直行 ▽心の教育センター[指導主事] (高知農業高) 児嶋亜由美[児島亜由美] ▽知事部局へ (山田養護) 山本英立 ▽知事部局へ (中村特支) 德田祥一[徳田祥一]

高知県 中学校・義務教育学校 教職員 異動・退職等 2018/03/20

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成30年度高知県
◎中学校・義務教育学校

《東部教育事務所》
●安芸
【校長】
▽佐喜浜中 (北川中) 小松康一郎 ▽室戸中 (佐喜浜中) 安養寺仁 ▽安芸中 (再任用) 小松一雄 ▽奈半利中 (再任用) 大谷岩夫 ▽北川中 (芸西中[教頭]) 陰山陽一

【教頭】
▽清水ヶ丘中 (土佐南中) 野口誠司 ▽野根中 (安田中) 澤田浩二[沢田浩二] ▽田野中 (奈半利中[教諭]) 谷井慎二 ▽馬路中 (清水ヶ丘中) 山内將利[山内将利] ▽安田中 (田野中) 北川睦美 ▽芸西中 (夜須中[教諭]) 中村尚人

【主幹教諭】
▽清水ヶ丘中 (清水ヶ丘中[教諭]) 仙頭奈津実

【教諭】
▽佐喜浜中 (室戸中) 松井佳代 ▽佐喜浜中 (馬路中) 小松和恵 ▽佐喜浜中 (野市中) 久米麻意 ▽室戸中 (吉良川中) 片岡美穗[片岡美穂] ▽室戸中 (羽根中) 濱田將慈[浜田將慈・濱田将慈・浜田将慈] ▽室戸中 (北川中) 安岡妙 ▽室戸中 (香我美中) 西岡大介 ▽室戸中 (土佐町中) 丸岡里奈 ▽吉良川中 (北川中) 宇田勇人 ▽吉良川中 (田野中) 鶴和節子 ▽吉良川中 (採用) 花井顕士郎 ▽羽根中 (採用) 國澤将文[國沢将文・国澤将文・国沢将文] ▽中川内中 (室戸中) 中屋千和 ▽中川内中 (再任用) 社城光隆 ▽清水ヶ丘中 (室戸中) 窪田伸介 ▽清水ヶ丘中 (田野中) 松井敬子 ▽清水ヶ丘中 (芸西中) 門田武 ▽清水ヶ丘中 (野市中) 赤崎浩平 ▽清水ヶ丘中 (朝倉中) 上杉秀樹 ▽清水ヶ丘中 (再任用) 堅田喜生 ▽清水ヶ丘中 (採用) 井上瑛絵 ▽安芸中 (室戸中) 小川美加 ▽安芸中 (安田中) 山本昌史 ▽奈半利中 (清水ヶ丘中) 公文英博 ▽奈半利中 (再任用) 久保田治 ▽北川中 (佐喜浜中) 明﨑友理子[明崎友理子] ▽北川中 (吉良川中) 京田真奈 ▽北川中 (羽根中) 山﨑泰宏[山崎泰宏] ▽北川中 (鏡野中) 平上佳世 ▽北川中 (大栃中) 中山順市 ▽田野中 (北川中) 長野千芽 ▽田野中 (野市中) 和田伸平 ▽田野中 (県立安芸中) 津野賀名子 ▽田野中 (採用) 吉田来依可 ▽馬路中 (芸西中) 山﨑江利子[山崎江利子] ▽魚梁瀬中 (吉良川中) 山脇哲博 ▽魚梁瀬中 (馬路中) 渡会紀和 ▽魚梁瀬中 (安田中) 谷内知佐 ▽安田中 (鏡野中) 安岡未紗 ▽芸西中 (室戸中) 永野志歩 ▽芸西中 (安田中) 北川美代 ▽芸西中 (鏡野中) 原山芳枝 ▽芸西中 (大栃中) 亀川みかよ

【事務職員】
・主査
▽室戸中 (伊尾木小[主事]) 渡邊慶太[渡辺慶太]
・主事[6等級]
▽芸西中 (採用) 島本真琴
・主事[7等級]
▽佐喜浜中 (採用) 川那辺千夏

【退職】
▽(室戸中[校長]) 鶴和啓至 ▽(安芸中[校長]) 小松一雄 ▽(奈半利中[校長]) 大谷岩夫 ▽(中川内中[教諭]) 小松紀美 ▽(野根中[教諭]) 植元哲 ▽(奈半利中[教諭]) 久保田治 ▽県立安芸中 (北川中[教諭]) 澤田和美[沢田和美] ▽安田町教委 (馬路中[教頭]) 西岡久司



●香美
【校長】
▽香我美中 (再任用) 百田貴昌 ▽香北中 (野根中[教頭]) 堤信雄

【教頭】
▽夜須中 (朝ヶ丘中) 高石千香 ▽野市中 (東部教育事務所) 小松昌司

【教諭】
▽夜須中 (安芸中) 松尾佐知子 ▽夜須中 (田野中) 東巻原三智 ▽夜須中 (安田中) 長谷川智子 ▽夜須中 (大川中) 田村明日香 ▽夜須中 (教育政策課) 今西一成 ▽香我美中 (奈半利中) 本山志保 ▽香我美中 (東部教育事務所) 中村小百合 ▽香我美中 (採用) 川口由似 ▽野市中 (香我美中) 細木優 ▽野市中 (赤岡中) 植松晃平 ▽野市中 (香北中) 坂吉博子 ▽野市中 (大方中) 濱口恭平[浜口恭平] ▽野市中 (県立安芸中) 松下恵美子 ▽野市中 (採用) 石元大暉 ▽野市中 (採用) 吉原大貴 ▽野市中 (採用) 井上幸 ▽赤岡中 (清水ヶ丘中) 吉良俊彦 ▽赤岡中 (香我美中) 三木満喜 ▽赤岡中 (高岡中) 濵裕介[浜裕介] ▽赤岡中 (県立安芸中) 島内貴美 ▽鏡野中 (佐喜浜中) 小畑奈美 ▽鏡野中 (一宮中) 門田禎子 ▽鏡野中 (中村中) 松折果恵 ▽鏡野中 (宿毛中) 西脇智士 ▽鏡野中 (中芸高校) 鈴木克哉 ▽鏡野中 (採用) 近藤啓司 ▽鏡野中 (採用) 今井綾乃 ▽鏡野中 (採用) 西村舞 ▽香北中 (安芸中) 山下由紀子 ▽香北中 (夜須中) 間城香代 ▽香北中 (野市中) 小川聖子 ▽香北中 (再任用) 篠崎伸二 ▽香北中 (採用) 古川雄基 ▽大栃中 (東津野中) 大野裕明 ▽大栃中 (文化財課) 藤野明弘

【養護教諭】
▽鏡野中 (奈半利小) 泉彩 ▽香北中 (県立安芸中) 髙橋あゆみ[高橋あゆみ]

【栄養教諭】
香我美中    ▽里富未 (赤岡小) 桜

【事務職員】
・総括主任
▽野市中 (赤岡小[主幹]) 西岡美和

【退職】
▽(野市中[教頭]) 山﨑正恭[山崎正恭] ▽(夜須中[教諭]) 近森泰子 ▽(香我美中[教諭]) 三木逸子 ▽(赤岡中[教諭]) 岡村裕子 ▽(香北中[教諭]) 篠崎伸二 ▽(香北中[教諭]) 幾井留奈 ▽(香北中[養護教諭]) 中山靜香[中山静香] ▽(野市中[総括主任]) 秋山久美子 ▽県立高知南中 (香北中[教諭]) 田村綾 ▽県立国際中 (鏡野中[養護教諭]) 田中牧




《中部教育事務所》
●土長・南国
【校長】
▽香南中 (再任用) 松浦守 ▽香長中 (再任用) 成岡昌宏 ▽鳶ヶ池中 (再任用) 坂本恒夫 ▽北陵中 (再任用) 西尾洋之 ▽土佐町中 (久礼中) 谷内宣夫

【教頭】
▽鳶ヶ池中 (再任用) 長野英秀 ▽北陵中 (北陵・希望が丘[主幹教諭]) 西森政幸 ▽北陵中・希望が丘分校 (鳶ヶ池中) 山中照雄

【主幹教諭】
▽香南中 (香南中[指導教諭]) 豊永信子 ▽鳶ヶ池中 (朝ヶ丘中[教諭]) 島田朝子

【教諭】
▽香南中 (鳶ヶ池中) 笠井由加里 ▽香南中 (採用) 長山杏佳 ▽香長中 (北陵中) 坂本久美子 ▽香長中 (佐川中) 岡哲大 ▽香長中 (梼原中) 大塚まどか ▽香長中 (県立安芸中) 佐竹佳織 ▽香長中 (採用) 山﨑雄馬[山崎雄馬] ▽香長中 (採用) 山本祐子 ▽鳶ヶ池中 (鏡野中) 濱󠄂田健一[浜󠄂田健一・濱田健一] ▽鳶ヶ池中 (香北中) 富岡由加 ▽鳶ヶ池中 (香長中) 細川泰世 ▽鳶ヶ池中 (嶺北中) 吉本慶子 ▽鳶ヶ池中 (須崎中) 卜部真二 ▽鳶ヶ池中 (葉山中) 佐々木万貴子 ▽鳶ヶ池中 (県立高知南中) 岩藤真理子 ▽北陵中 (香長中) 田中敬子 ▽北陵中 (須崎中) 越智未来 ▽北陵中 (佐川中) 瀨戸明利[瀬戸明利] ▽北陵中 (採用) 森田浩章 ▽北陵中・希望が丘分校 (長岡小) 堅田由季 ▽北陵中・希望が丘分校 (嶺北中) 鍋島史子 ▽大豊町中 (香南中) 宮﨑久瑞[宮崎久瑞] ▽大豊町中 (鳶ヶ池中) 大﨑綾菜[大崎綾菜] ▽大豊町中 (再任用) 大井昭 ▽大豊町中 (採用) 高尾一匡 ▽嶺北中 (戸波中) 井上郁子 ▽嶺北中 (再任用) 濱󠄂田淳一[浜󠄂田淳一・濱田淳一] ▽嶺北中 (再任用) 時久崇 ▽嶺北中 (再任用) 川添雅代 ▽嶺北中 (採用) 中屋明日実 ▽土佐町中 (香南中) 今倉真奈美 ▽土佐町中 (大豊町中) 田中稔 ▽土佐町中 (中村西中) 山本展丈 ▽土佐町中 (再任用) 石川朝美 ▽土佐町中 (採用) 渡邉万裕[渡辺万裕] ▽土佐町中 (採用) 髙山あかね[高山あかね] ▽大川中 (香南中) 山下光子 ▽大川中 (本川中) 川口江

【養護教諭】
▽香長中 (吾北中) 川竹萌菜美

【事務職員】
・総括主任
▽香南中 (香南中[主幹]) 刈谷麻美 ▽香長中 (再任用) 森貴代
・主幹
▽香南中 (北陵中) 西村美枝
・主査
▽香南中 (香南中[主事]) 小松聖徳 ▽北陵中 (後免野田小) 田所佑一
・主事[6等級]
▽嶺北中 (採用) 宇賀実乃利

【学校栄養職員】
・主幹
▽鳶ヶ池中 (大篠小) 坂本奈穂

【退職】
▽(北陵中[教頭]) 長野英秀 ▽(香長中[教諭]) 藤島令子 ▽(北陵・希望が丘[教諭]) 中岡慎二 ▽(嶺北中[教諭]) 時久崇 ▽(大川中[教諭]) 高橋千晶 ▽(香南中[事務長]) 安岡亮子 ▽県立高知南中 (香長中[教諭]) 西山知宏 ▽知事部局出向 (香長中[教諭]) 高橋まどか





●高知
【校長】
▽城東中 (朝倉中) 藤﨑元司[藤崎元司] ▽愛宕中 (朝ヶ丘中) 武田敏宏 ▽春野中 (再任用) 近藤亮樹 ▽青柳中 (高知市教委) 西澤勇司[西沢勇司] ▽西部中 (再任用) 宮川幸人 ▽朝倉中 (西部中) 山田洋士 ▽介良中 (青柳中) 依岡誠児 ▽大津中 (人権教育課) 飯田泰明

【教頭】
▽城北中 (横浜中[主幹教諭]) 内田智己 ▽城西中 (南海中) 永原潤一 ▽三里中 (再任用) 井上敏 ▽南海中 (夜須中) 隅田哲正 ▽旭中 (旭中[主幹教諭]) 青屋憲介 ▽鏡中 (潮江中) 中越健司 ▽行川学園 (鏡小) 大塚美代 ▽市立特支学校 (再任用) 楠瀬浩子

【主幹教諭】
▽一宮中 (一宮中[教諭]) 落合泰弘 ▽三里中 (潮江中[教諭]) 平松泰恵 ▽介良中 (一宮中) 谷口泰徳 ▽旭中 (横浜中[教諭]) 福田元一 ▽横浜中 (横浜中[教諭]) 生田悟士 ▽春野中 (小中学校課) 林香 ▽土佐山学舎 (介良中) 山本雅人

【教諭】
▽城東中 (旭中) 町田典彦 ▽城東中 (春野中) 仙頭希望 ▽城東中 (採用) 岡村大 ▽愛宕中 (城東中) 秋森紀久子 ▽愛宕中 (潮江中) 山本和子 ▽愛宕中 (西部中) 澤本さわか[沢本さわか] ▽愛宕中 (再任用) 上野るみ ▽愛宕中 (再任用) 戸梶清文 ▽愛宕中 (採用) 安岡颯之輔 ▽愛宕中 (採用) 川真田晋也 ▽城北中 (鏡野中) 青木美帆 ▽城北中 (窪川中) 岡林耕平 ▽城北中 (採用) 中川あすか ▽城西中 (城東中) 島内絵美 ▽城西中 (介良中) 林美穂 ▽城西中 (高知市教委) 藤村正和 ▽城西中 (採用) 山根雅裕 ▽城西中 (採用) 萩野奈菜子 ▽潮江中 (青柳中) 田中亜紀 ▽潮江中 (市立特支学校) 中平幹明 ▽潮江中 (再任用) 北村徹 ▽潮江中 (採用) 野村侑生 ▽一宮中 (三里中) 岡本明美 ▽一宮中 (旭中) 北添信一 ▽一宮中 (再任用) 川田人史 ▽一宮中 (採用) 鈴木達也 ▽青柳中 (城西中) 東川洋一 ▽青柳中 (大津中) 有澤昌宏[有沢昌宏] ▽青柳中 (土佐山学舎) 西原志保 ▽青柳中 (採用) 熱田雄輝 ▽青柳中 (採用) 岩﨑香苗[岩崎香苗] ▽西部中 (城西中) 福中賢一 ▽西部中 (潮江中) 池澤史[池沢史] ▽西部中 (青柳中) 濵田雅人[浜田雅人] ▽西部中 (春野中) 千頭まき ▽西部中 (附属中) 岡﨑陽子[岡崎陽子] ▽西部中 (採用) 森田光 ▽西部中 (採用) 片󠄂岡麻貴[片岡麻貴] ▽朝倉中 (西部中) 西桂子 ▽朝倉中 (旭中) 矢野正人 ▽朝倉中 (春野中) 田村暁 ▽朝倉中 (再任用) 岡林美知 ▽朝倉中 (再任用) 森節子 ▽朝倉中 (採用) 矢野智哉 ▽三里中 (清水ヶ丘中) 野中幸 ▽三里中 (春野中) 西内太助 ▽三里中 (戸波中) 松田崇臣 ▽三里中 (再任用) 松木尚子 ▽三里中 (採用) 山田誠 ▽南海中 (潮江中) 青屋裕子 ▽南海中 (介良中) 刈谷親恭 ▽南海中 (採用) 橋場公亮 ▽介良中 (西部中) 濱口富美子[浜口富美子] ▽介良中 (再任用) 松下忠生 ▽介良中 (採用) 大石咲 ▽介良中 (採用) 田内沙和子 ▽大津中 (一宮中) 森山幸子 ▽大津中 (朝倉中) 浅野素行 ▽大津中 (教育センター) 竹本佳奈 ▽大津中 (再任用) 山本正子 ▽旭中 (城西中) 山﨑博庸[山崎博庸] ▽旭中 (介良中) 池明子 ▽旭中 (採用) 中塚京子 ▽横浜中 (一宮中) 吉本昌子 ▽横浜中 (採用) 高橋一成 ▽横浜中 (採用) 正木鈴加 ▽春野中 (再任用) 河内勝美 ▽春野中 (採用) 山中健生 ▽土佐山学舎 (潮江中) 氏次容子 ▽土佐山学舎 (大津中) 元久和夏 ▽土佐山学舎 (採用) 福田太介 ▽行川学園 (五台山小) 西内延郷 ▽行川学園 (はりまや橋小) 岡本彩 ▽行川学園 (再任用) 茂松利予 ▽市立特支学校 (城西中) 井上砂織 ▽市立特支学校 (南海中) 竹内美貴 ▽市立特支学校 (葉山中) 足達美栄子 ▽市立特支学校 (高知市教委) 梶原瑞司 ▽市立特支学校 (再任用) 村田和子 ▽市立特支学校 (再任用) 吉田清子 ▽市立特支学校 (採用) 寺田幸弘 ▽市立特支学校 (採用) 本間千佳 ▽市立特支学校 (採用) 小松千尋 ▽市立特支学校 (採用) 小島静華

【養護教諭】
▽愛宕中 (城西中) 岡本典子 ▽城西中 (西部中) 掛水真衣 ▽青柳中 (再任用) 松田美津子 ▽西部中 (採用) 中平千裕 ▽大津中 (三和小) 清水悠 ▽行川学園 (採用) 弘田真悠 ▽市立特支学校 (愛宕中) 畠中知

【栄養教諭】
▽西部中 (梼原中) 西山光里 ▽朝倉中 (高知市教委) 中川由美 ▽南海中 (秦小) 池知美 ▽横浜中 (潮江東小) 末定礼子

【事務職員】
・総括主任
▽朝倉中 (潮江中[主幹]) 森あづさ
・主幹
▽潮江中 (南海中) 山下幾世
・主査
▽市立特支学校 (江ノ口小) 石川新
・主事[6等級]
▽愛宕中 (採用) 岡村美咲 ▽一宮中 (一宮中[主事]) 岸本望 ▽朝倉中 (城西中) 田中朋広 ▽南海中 (長浜小) 山下友美

【退職】
▽(愛宕中[校長]) 近藤亮樹 ▽(大津中[校長]) 宮川幸人 ▽(春野中[校長]) 窪田育弘 ▽(市立特支学校[教頭]) 楠瀬浩子 ▽(城北中[教諭]) 伊藤美和 ▽(潮江中[教諭]) 瀧本雅映[滝本雅映] ▽(一宮中[教諭]) 川田人史 ▽(一宮中[教諭]) 岸野千秋 ▽(朝倉中[教諭]) 戸梶清文 ▽(朝倉中[教諭]) 森節子 ▽(三里中[教諭]) 松木尚子 ▽(南海中[教諭]) 西村賀予 ▽(介良中[教諭]) 山﨑るか[山崎るか] ▽(鏡中[教諭]) 北井達朗 ▽(春野中[教諭]) 山本瑞 ▽(春野中[教諭]) 鍋島禎子 ▽(行川学園[教諭]) 河内勝美 ▽(行川学園[教諭]) 茂松利予 ▽(市立特支学校[教諭]) 加納章 ▽(市立特支学校[教諭]) 岡田真二 ▽(市立特支学校[教諭]) 岡浩子 ▽(市立特支学校[教諭]) 村田和子 ▽(市立特支学校[養護教諭]) 加地美貴子 ▽(朝倉中[主査]) 小島高明 ▽(潮江中[主事]) 岡山裕司 渡部英樹    教育センター
中井佳恵    教育センター
▽附属中へ (朝倉中[教諭]) 篠原未美子 ▽附属特支校へ (市立特支学校[教諭]) 二宮啓 ▽高知市教委 (城西中[教諭]) 窪田敬司 ▽高知市教委 (城西中[教諭]) 竹内清貴 ▽高知市教委 (朝倉中[教諭]) 戸梶利道 ▽高知市教委 (朝倉中[教諭]) 下元かおり ▽高知市教委 (南海中[教諭]) 西美智子 ▽高知市教委 (市立特支学校[教諭]) 松浦誠仁 ▽高知市教委 (人権教育課) 岡﨑大幸[岡崎大幸] ▽知事部局出向 (城東中[教諭]) 森山貴雄 ▽知事部局出向 (鏡中[教諭]) 川村哲也




●吾川
【校長】
▽吾北中 (再任用) 鍋島智 ▽池川中 (城北中[教頭]) 佐賀厚幸

【教頭】
▽本川中 (佐川中[主幹教諭]) 岡村力

【教諭】
▽伊野中 (北陵中) 野島円 ▽伊野中 (伊野南中) 中川貴之 ▽伊野中 (吾北中) 横田佐江 ▽伊野中 (高岡中) 橋本知加 ▽伊野中 (久礼中) 近藤佳奈 ▽伊野中 (採用) 飯塚孝允 ▽神谷中 (神谷小) 芝秀人 ▽神谷中 (高岡中) 西村磨紀 ▽伊野南中 (鳶ヶ池中) 北岡伸啓 ▽伊野南中 (吾北中) 中島里佳 ▽吾北中 (北陵中) 山脇太朗 ▽吾北中 (仁淀中) 片󠄂岡大輔[片岡大輔] ▽吾北中 (県立高知南中) 森田美香 ▽本川中 (伊野中) 田村怜子 ▽本川中 (再任用) 井上昌紀 ▽池川中 (仁淀中) 尾城千津 ▽池川中 (上ノ加江中) 堀内麻耶 ▽池川中 (再任用) 川﨑寛典[川崎寛典] ▽仁淀中 (越知中) 山本薫

【養護教諭】
▽伊野中 (須崎中) 中山雅代 ▽伊野南中 (採用) 井上葵 ▽吾北中 (採用) 大野ちか ▽仁淀中 (池川中) 國弘まりも[国弘まりも]

【事務職員】
・主任
▽本川中 (大野見中) 坂東佐枝

【退職】
▽(吾北中[校長]) 鍋島智 ▽(伊野中[教諭]) 田中宏明 ▽(伊野中[教諭]) 西本道 ▽(神谷中[教諭]) 広田和之 ▽(本川中[教諭]) 井上昌紀 ▽(本川中[教諭]) 中越義次 ▽県立高知南中 (伊野南中[養護教諭]) 小玉智恵美 ▽県立中村中 (伊野中[教諭]) 柿葉孝浩




●高岡
【校長】
▽土佐南中 (再任用) 二宮弘 ▽高岡中 (大正中) 児玉祐二 ▽戸波中 (高岡中) 安岡健二 ▽朝ヶ丘中 (久礼中[教頭]) 黒岩範久 ▽佐川中 (再任用) 森利美 ▽越知中 (再任用) 渡部哲夫 ▽葉山中 (池川中) 片󠄂岡貢[片岡貢] ▽梼原中 (須崎中[教頭]) 氏次悟 ▽大野見中 (北陵・希望が丘[教頭]) 松井成一 ▽久礼中 (梼原中) 堅田謙洋 ▽十川中 (東津野中[教頭]) 中嶋晶久[中島晶久] ▽大正中 (高岡中[教頭]) 須内康雄 ▽加茂中 (十川中) 川村宜嗣

【教頭】
▽高岡中 (高岡中[主幹教諭]) 福井慶一 ▽朝ヶ丘中 (朝ヶ丘中[主幹教諭]) 柏井千春 ▽須崎中 (黒岩中) 下元伸博 ▽南中 (佐川中) 内田加奈子 ▽佐川中 (窪川中) 藤坂隆彦 ▽佐川中 (中部教育事務所) 植田由伊 ▽葉山中 (本川中) 川添祥司 ▽東津野中 (葉山中) 林真由美 ▽大野見中 (南中) 矢野仁一 ▽久礼中 (日高中[教諭]) 中井有里 ▽上ノ加江中 (再任用) 西尾治 ▽窪川中 (高岡中[指導教諭]) 青木和栄 ▽北ノ川中 (城東中[教諭]) 金崎成朗

【主幹教諭】
▽高岡中 (小中学校課) 大野高範 ▽朝ヶ丘中 (越知中[教諭]) 塩田珠美 ▽佐川中 (北陵中[教諭]) 筋野健治

【教諭】
▽土佐南中 (窪川中) 中河敬子 ▽土佐南中 (西土佐中) 田村元気 ▽高岡中 (鏡野中) 竹中唯 ▽高岡中 (鳶ヶ池中) 中越加奈子 ▽高岡中 (朝ヶ丘中) 河島匡兵 ▽高岡中 (県立高知南中) 金澤希美[金沢希美] ▽高岡中 (採用) 有光一功 ▽戸波中 (神谷中) 金清水香 ▽戸波中 (浦ノ内中) 森田薫之 ▽戸波中 (大野見中) 楠瀬冨美[楠瀬富美] ▽戸波中 (再任用) 竹田千草 ▽浦ノ内中 (高岡中) 西森光 ▽朝ヶ丘中 (鏡野中) 水田諒 ▽朝ヶ丘中 (県立高知南中) 小松展茂 ▽朝ヶ丘中 (採用) 藤尾恒太郎 ▽朝ヶ丘中 (採用) 溝渕貴大 ▽須崎中 (朝ヶ丘中) 濱󠄂口恭男[浜󠄂口恭男・濱口恭男] ▽須崎中 (採用) 岩原育朗 ▽南中 (南小) 山田啓子 ▽南中 (赤岡中) 公文啓介 ▽南中 (須崎中) 萩野弥紀 ▽南中 (日高中) 西森圭祐 ▽日高中 (城西中) 西村后代 ▽日高中 (伊野中) 西田憲生 ▽日高中 (佐川中) 三浦知佳 ▽佐川中 (鳶ヶ池中) 佐々木健悟 ▽佐川中 (大豊町中) 高橋妙子 ▽佐川中 (土佐町中) 濱本智子[浜本智子] ▽佐川中 (高岡中) 中沙織 ▽佐川中 (黒岩中) 秋山文子 ▽佐川中 (東津野中) 田中美輪 ▽佐川中 (久礼中) 今村美佐 ▽佐川中 (再任用) 楠瀬明宏 ▽佐川中 (採用) 圓岡悠[円岡悠] ▽尾川中 (鳶ヶ池中) 酒井明美 ▽尾川中 (吾北中) 市原康志 ▽越知中 (伊野南中) 池上恭一 ▽越知中 (採用) 宮地峰司 ▽葉山中 (田野中) 中平裕大 ▽葉山中 (上分中) 森木仁美 ▽葉山中 (採用) 元山望 ▽東津野中 (梼原中) 西村道代 ▽東津野中 (採用) 石原弘一 ▽東津野中 (採用) 前田陽介 ▽梼原中 (高岡中) 岡﨑愛水[岡崎愛水] ▽梼原中 (久礼中) 溝渕香文 ▽梼原中 (西土佐中) 横山渉 ▽梼原中 (再任用) 富澤法明[富沢法明] ▽梼原中 (採用) 十川恭平 ▽大野見中 (池川中) 和田和美 ▽久礼中 (香長中) 秋田真吾 ▽久礼中 (戸波中) 森田彩予 ▽久礼中 (採用) 水國ななみ[水国ななみ] ▽上ノ加江中 (浦ノ内中) 川村節子 ▽上ノ加江中 (興津中) 衣笠雄一 ▽上ノ加江中 (再任用) 渡辺誠修 ▽窪川中 (伊野中) 森田大輝 ▽窪川中 (上ノ加江中) 坂本幸子 ▽窪川中 (加茂中) 小島未紀 ▽窪川中 (採用) 内藤早紀 ▽窪川中 (採用) 谷口ひなの ▽興津中 (十川中) 矢野正彦 ▽十川中 (佐川中) 萩野麻衣 ▽十川中 (葉山中) 北添里香 ▽十川中 (大野見中) 橋本憲幸 ▽大正中 (県立高知南中) 木俵一乃 ▽大正中 (採用) 藤田勇治 ▽大正中 (採用) 福田恭子 ▽北ノ川中 (土佐山学舎) 安藤恵 ▽加茂中 (嶺北中) 釣井智和 ▽加茂中 (戸波中) 片岡加奈 ▽加茂中 (採用) 舛田翔[桝田翔]

【養護教諭】
▽朝ヶ丘中 (採用) 井上えりか ▽須崎中 (県立高知南中) 入吉美貴 ▽窪川中 (野市小) 山下香純 ▽十川中 (久礼田小) 濱田有希[浜田有希] ▽大正中 (採用) 猪俣友里恵 ▽加茂中 (再任用) 小村幹

【栄養教諭】
▽梼原中 (採用) 岡林衿花

【事務職員】
・総括主任
▽高岡中 (土佐南中[主幹]) 森澤真由子[森沢真由子] ▽窪川中 (窪川小) 島津美和
・主幹
▽土佐南中 (伊野南小) 吉良由美子 ▽高岡中 (梼原中) 川上亜矢子 ▽日高中 (川内小) 清遠幹子 ▽久礼中 (再任用) 谷脇裕美 ▽窪川中 (東又小) 政岡俊成 ▽窪川中 (田野々小) 長﨑あゆみ[長崎あゆみ]
・主査
▽高岡中 (七里小) 高橋弘樹 ▽浦ノ内中 (浦ノ内中[主事]) 野村祥太 ▽須崎中 (須崎中[主事]) 大﨑聡子[大崎聡子]
・主事[7等級]
▽梼原中 (採用) 岡村龍誠[岡村竜誠]

【退職】
▽(土佐南中[校長]) 二宮弘 ▽(佐川中[校長]) 森利美 ▽(黒岩中[校長]) 西村孝彦 ▽(大野見中[校長]) 岡村光幸 ▽(佐川中[教頭]) 楠瀬明宏 ▽(上ノ加江中[教頭]) 西尾治 ▽(北ノ川中[教頭]) 寺村廣󠄅彦[寺村広󠄅彦・寺村廣彦] ▽(戸波中[教諭]) 竹田千草 ▽(南中[教諭]) 森かおり ▽(佐川中[教諭]) 西森昭彦 ▽(佐川中[教諭]) 西森秀子 ▽(黒岩中[教諭]) 北村佳代 ▽(梼原中[教諭]) 富澤法明[富沢法明] ▽(久礼中[教諭]) 川上和宏 ▽(上ノ加江中[教諭]) 渡辺誠修 ▽(窪川中[養護教諭]) 南部昭美 ▽(十川中[養護教諭]) 伊藤有紀 ▽(高岡中[主事]) 山口美智 ▽県立高知南中 (黒岩中[教諭]) 藤本健作 ▽県立高知南中 (加茂中[教諭]) 谷中千佳 ▽県立国際中 (高岡中[教諭]) 久保五月 ▽県立国際中 (高岡中[主査]) 土居喜一郎 ▽土佐市教委 (高岡中[教諭]) 森下真哉 ▽知事部局出向 (梼原中[教諭]) 山下由香利




《西部教育事務所》
●幡多
【校長】
▽蕨岡中 (佐賀中[教頭]) 大塚明人 ▽大用中 (再任用) 和田和久 ▽東中筋中 (清水中[教頭]) 溝渕忠 ▽中筋中 (八束小) 田辺長美 ▽小筑紫中 (再任用) 島田義富 ▽宿毛中 (再任用) 谷岡啓二郎 ▽大方中 (中村中[教頭]) 浜口和彦 ▽三原中 (片島中[教頭]) 宮本寅彦

【教頭】
▽下田中 (後川中) 稲田充宏 ▽中村中 (下田中) 明神通恭 ▽後川中 (西部教育事務所) 深原純一 ▽清水中 (下田中[教諭]) 福田稔 ▽清水中 (大方中[教諭]) 網師本真理 ▽片島中 (清水中[教諭]) 山﨑泉[山崎泉] ▽宿毛中 (再任用) 中川裕敏 ▽橋上中 (東中) 中野史也 ▽東中 (大方中[主幹教諭]) 宮川昭二 ▽佐賀中 (中村中[主幹教諭]) 橋田年弘

【主幹教諭】
▽中村中 (中村中[教諭]) 梅原和砂 ▽大方中 (大月中[教諭]) 坂井孝吏

【教諭】
▽下田中 (清水ヶ丘中) 大西知佐 ▽下田中 (土佐南中) 濱口和浩[浜口和浩] ▽下田中 (東中) 石﨑千波[石崎千波] ▽下田中 (再任用) 角辻真貴 ▽中村中 (朝倉中) 山脇晃生 ▽中村中 (八束中) 山口真司 ▽中村中 (東中筋中) 松下佳那 ▽中村中 (清水中) 尾崎浩史 ▽中村中 (片島中) 柴田千代 ▽中村中 (採用) 山下旭 ▽中村中 (採用) 野村憲太 ▽蕨岡中 (後川中) 芝誠人 ▽後川中 (野市中) 矢部真矢 ▽後川中 (大方中) 岡村良太 ▽大川筋中 (下田中) 亀谷厚子 ▽大川筋中 (後川中) 滝口雅寛 ▽八束中 (大川筋中) 佐藤美恵 ▽八束中 (再任用) 天野比左志 ▽東中筋中 (大月中) 田村佳代子 ▽中筋中 (県立中村中) 今津等 ▽中村西中 (横浜中) 柿葉里砂 ▽中村西中 (西土佐中) 倉本英樹 ▽中村西中 (東中) 宗﨑麻里[宗崎麻里] ▽中村西中 (採用) 浜田勇真 ▽西土佐中 (中村中) 柿内英紀 ▽西土佐中 (大方中) 井上忠和 ▽西土佐中 (採用) 國澤諒[國沢諒・国澤諒・国沢諒] ▽清水中 (土佐町中) 三木太志 ▽清水中 (宿毛中) 坂井真理 ▽清水中 (県立中村中) 才市浩伸 ▽清水中 (採用) 川﨑隆永[川崎隆永] ▽清水中 (採用) 野﨑愛加[野崎愛加] ▽小筑紫中 (清水中) 稲野仁子 ▽小筑紫中 (三原中) 北峯和永[北峰和永] ▽片島中 (宿毛中) 濵田洋子[浜田洋子] ▽片島中 (橋上中) 松田光世 ▽片島中 (採用) 二宮一平 ▽片島中 (採用) 杉崎匡哉 ▽宿毛中 (中村西中) 上岡真作 ▽宿毛中 (小筑紫中) 松本ミヱ ▽宿毛中 (採用) 渡邉恵太[渡辺恵太] ▽橋上中 (小筑紫中) 岡村政義 ▽東中 (県立中村中) 倉本千春 ▽佐賀中 (窪川中) 杉本理砂 ▽佐賀中 (東中筋中) 土居舞子 ▽佐賀中 (採用) 橋本哲哉 ▽大方中 (八束中) 大原敦子 ▽大方中 (中村西中) 北村綾 ▽大方中 (清水中) 浦田国宏 ▽大方中 (佐賀中) 澤近史拓[沢近史拓] ▽大方中 (生涯学習課) 倉松新 ▽大方中 (採用) 西田景太 ▽大月中 (八束中) 山﨑誠[山崎誠] ▽大月中 (大方中) 倉松隆二 ▽大月中 (三原中) 中山唯 ▽大月中 (採用) 長山翼 ▽三原中 (中村中) 森智奈美 ▽三原中 (清水中) 川原泰人 ▽三原中 (佐賀中) 坂本留美 ▽三原中 (県立中村中) 谷中香

【養護教諭】
▽中村中 (大栃中) 谷崎陽菜

【事務職員】
・主幹
▽小筑紫中 (大月中) 宮尾桃子 ▽大月中 (清水小) 田中えりか
・主事[6等級]
▽大方中 (三浦小) 松田莉穂

【退職】
▽(大用中[校長]) 和田和久 ▽(東中筋中[校長]) 網師本卓己 ▽(中筋中[校長]) 下谷達也 ▽(小筑紫中[校長]) 島田義富 ▽(宿毛中[校長]) 谷岡啓二郎 ▽(大方中[校長]) 久保良高 ▽(三原中[校長]) 天野比左志 ▽(清水中[教頭]) 高橋久 ▽(橋上中[教頭]) 山田伸 ▽(下田中[教諭]) 弘畑史 ▽(中村西中[教諭]) 溝渕利枝 ▽(西土佐中[教諭]) 多和和江 ▽(清水中[教諭]) 今城隆 ▽(片島中[教諭]) 池本博人 ▽(橋上中[教諭]) 今津留美 ▽(大方中[教諭]) 山口なぎさ ▽(大月中[教諭]) 上田明徳 ▽(中村中[養護教諭]) 千谷牧 ▽(小筑紫中[養護教諭]) 二神美奈子 ▽県立中村中 (佐賀中[教諭]) 立石起世 ▽県立中村中 (片島中[教諭]) 大橋光代

高知県 小学校 教職員 異動・退職等  2018/03/20

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成30年度高知県
◎小学校

《東部教育事務所》
●安芸
【校長】
▽室戸岬小 (室戸小[教頭]) 見津田秀賢 ▽元小 (三和小[教頭]) 西村朗 ▽吉良川小 (安芸第一小[教頭]) 小松良浩 ▽羽根小 (再任用) 野村倫子 ▽中川内小 (北川小) 前田久尚 ▽穴内小 (夜須小) 平石誠 ▽野根小 (再任用) 島山美枝 ▽奈半利小 (魚梁瀬小[教頭]) 原孝幸 ▽北川小 (上分小[教頭]) 中野博文 ▽魚梁瀬小 (大野見中[教頭]) 田中茂樹

【教頭】
▽羽根小 (芸西小) 井手泉 ▽伊尾木小 (再任用) 大谷由香 ▽安芸第一小 (田野小) 幾井修身 ▽土居小 (魚梁瀬小[教諭]) 松井美佳 ▽赤野小 (再任用) 栗山久子 ▽野根小 (土居小) 谷岡美智 ▽田野小 (片地小[教諭]) 北村雅夫 ▽魚梁瀬小 (野市小[主幹教諭]) 楠瀨正人[楠瀬正人] ▽芸西小 (野根小) 牛窓和人

【教諭】
▽佐喜浜小 (室戸小) 田中孝明 ▽佐喜浜小 (野根小) 細川明美 ▽佐喜浜小 (室戸青年の家) 久保まき ▽室戸小 (室戸岬小) 小原孝 ▽室戸小 (野市東小) 隂山良太[陰山良太] ▽室戸小 (採用) 佐藤元紀 ▽元小 (馬路小) 大井佳江 ▽吉良川小 (室戸小) 大西美喜 ▽吉良川小 (大宮小) 吉積美和 ▽吉良川小 (採用) 北川朋佳 ▽羽根小 (吉良川小) 高松多栄 ▽羽根小 (奈半利小) 山本美佐 ▽羽根小 (十川小) 小松晃平 ▽羽根小 (清水小) 濱口亜弥[浜口亜弥] ▽下山小 (穴内小) 牛窓真由美 ▽下山小 (おおとよ小) 松井康 ▽伊尾木小 (魚梁瀬小) 島﨑雅子[島崎雅子] ▽川北小 (東川小) 小松正子 ▽川北小 (安芸第一小) 萩野慎人 ▽川北小 (再任用) 松本満智子 ▽川北小 (採用) 丸子清志 ▽安芸第一小 (土居小) 柳川美穂 ▽安芸第一小 (夜須小) 小谷美穂 ▽安芸第一小 (野市小) 岡龍作[岡竜作] ▽安芸第一小 (山田小) 中川奈津美 ▽安芸第一小 (大宮小) 小松菜穂子 ▽安芸第一小 (再任用) 中山美穂 ▽安芸第一小 (採用) 福本裕大 ▽土居小 (東川小) 門田津賀子 ▽土居小 (潮江東小) 長澤幸子[長沢幸子] ▽土居小 (安芸中) 小松乃里子 ▽土居小 (再任用) 上野裕子 ▽井ノ口小 (安芸第一小) 小松加奈 ▽井ノ口小 (採用) 本藤弘騎 ▽穴内小 (白木谷小) 宮田裕子 ▽穴内小 (再任用) 田中みずえ ▽赤野小 (夜須小) 池知志澄 ▽赤野小 (舟入小) 島内久美 ▽奈半利小 (野市小) 西田智子 ▽奈半利小 (再任用) 池田ひとみ ▽加領郷小 (再任用) 松井恵子 ▽北川小 (岡豊小) 松岡誠 ▽田野小 (山田小) 渡辺敏行 ▽田野小 (採用) 小松葉瑠 ▽馬路小 (井ノ口小) 山﨑聖子[山崎聖子] ▽馬路小 (中村南小) 門田啓暉 ▽魚梁瀬小 (馬路小) 籠尾依里子 ▽安田小 (室戸小) 松岡整 ▽安田小 (佐古小) 中澤美和[中沢美和] ▽安田小 (再任用) 安養寺淑江 ▽安田小 (採用) 竹田愛 ▽芸西小 (佐古小) 森尾今日子 ▽芸西小 (再任用) 中島奈保 ▽芸西小 (再任用) 西内美紀

【養護教諭】
▽吉良川小 (採用) 吉田碧 ▽井ノ口小 (採用) 田村奈菜子 ▽野根小 (採用) 小松万浦 ▽奈半利小 (採用) 山本あづみ ▽馬路小 (採用) 榎本香織 ▽芸西小 (採用) 三木まゆ

【栄養教諭】
▽佐喜浜小 (採用) 植田希実 ▽安田小 (採用) 酒井佳織

【事務職員】
・主任
▽甲浦小 (甲浦中) 島山さち
・主幹
▽川北小 (再任用) 安岡美緒 ▽穴内小 (馬路小) 金子彰 ▽馬路小 (室戸中) 下村友美恵
・主査
▽安田小 (土居小) 山﨑英里香[山崎英里香]
・主事[6等級]
▽吉良川小 (吉良川小[主事]) 尾城光俊 ▽井ノ口小 (安田中[主事]) 古井菜乃 ▽奈半利小 (奈半利小[主事]) 山村拓椰
・主事[7等級]
▽羽根小 (甲浦小) 岡村康平 ▽伊尾木小 (佐喜浜中) 岡林篤志 ▽土居小 (採用) 野田愛絵

【退職】
▽(室戸岬小[校長]) 西村太美 ▽(吉良川小[校長]) 包国浩哉 ▽(羽根小[校長]) 野村倫子 ▽(穴内小[校長]) 吉岡欣一郎 ▽(奈半利小[校長]) 有沢康 ▽(羽根小[教頭]) 伊藤佐恵子 ▽(伊尾木小[教頭]) 大谷由香 ▽(赤野小[教頭]) 栗山久子 ▽(吉良川小[教諭]) 池上のぞみ ▽(羽根小[教諭]) 手島加枝 ▽(中川内小[教諭]) 有澤佳子[有沢佳子] ▽(下山小[教諭]) 田中英子 ▽(下山小[教諭]) 後藤弘 ▽(川北小[教諭]) 吉本幸生 ▽(川北小[教諭]) 山田健太 ▽(安芸第一小[教諭]) 萩野由香 ▽(赤野小[教諭]) 樋口幸 ▽(奈半利小[教諭]) 池田ひとみ ▽(田野小[教諭]) 植元真智 ▽(安田小[教諭]) 前田久美 ▽(芸西小[教諭]) 中島奈保 ▽(芸西小[教諭]) 西内美紀 ▽(穴内小[養護教諭]) 賀門康恵 ▽(野根小[養護教諭]) 谷川圭子 ▽(佐喜浜小[栄養教諭]) 谷村有美 ▽(安田小[栄養教諭]) 青木香澄 ▽(北川小[主幹]) 中島美和 ▽(井ノ口小[主任]) 小谷秀親 ▽(中川内小[主事]) 竹内杏奈 ▽(奈半利小[主任]) 中島弥生子 ▽(安田小[主任]) 美幸加代 ▽室戸青年の家 (羽根小[教諭]) 谷岡守



●香美
【校長】
▽夜須小 (香南市教委) 入野博 ▽赤岡小 (再任用) 岡西博文 ▽吉川小 (元小) 吉良和夫 ▽楠目小 (再任用) 野村貴子

【教頭】
▽野市東小 (東部教育事務所) 萩野志津 ▽山田小 (県立安芸中[教諭]) 中島信策

【主幹教諭】
▽野市小 (赤岡小[教諭]) 山嵜秀忠[山崎秀忠]

【教諭】
▽夜須小 (元小) 植元瞳 ▽夜須小 (再任用) 山下一 ▽夜須小 (採用) 谷岡郁寿 ▽香我美小 (野市小) 寺田眞弓[寺田真弓] ▽香我美小 (楠目小) 澳本智宏 ▽香我美小 (採用) 木村滋宏 ▽赤岡小 (吉川小) 中澤章[中沢章] ▽赤岡小 (野市東小) 笹智枝 ▽赤岡小 (山田小) 中村有里 ▽赤岡小 (採用) 松尾太史 ▽赤岡小 (採用) 田村僚也 ▽吉川小 (大栃小) 髙橋和久[高橋和久] ▽野市小 (田野小) 岡田翼 ▽野市小 (安田小) 大西慎二 ▽野市小 (夜須小) 平岡美香 ▽野市小 (山田小) 溝渕晴子 ▽野市小 (片地小) 兵頭京 ▽野市小 (十市小) 中島有希奈 ▽野市小 (再任用) 辻隆弘 ▽野市小 (採用) 瀬尾公輔 ▽野市小 (採用) 西澤尚輝[西沢尚輝] ▽野市小 (採用) 町田佳乃子 ▽野市東小 (高岡第一小) 今井悠介 ▽野市東小 (再任用) 矢野和 ▽野市東小 (採用) 岡田弥麗 ▽野市東小 (採用) 山岡祐斗 ▽佐古小 (夜須小) 滝田彩 ▽佐古小 (香我美小) 北川倫世 ▽佐古小 (採用) 山田陸人 ▽舟入小 (山田小) 岩﨑順子[岩崎順子] ▽舟入小 (採用) 近藤奈波 ▽山田小 (安田小) 中嶋佐智[中島佐智] ▽山田小 (野市東小) 畑勇気 ▽山田小 (佐古小) 藤川壽賀[藤川寿賀] ▽山田小 (大宮小) 川村志乃 ▽山田小 (大栃小) 柴田明子 ▽山田小 (本山小) 谷村正一郎 ▽山田小 (採用) 常石佳那 ▽山田小 (採用) 多田千春 ▽楠目小 (北原小) 弘瀬顕史 ▽片地小 (香長小) 李由美 ▽香長小 (安芸第一小) 和田ゆかり ▽大宮小 (野市小) 田島麻里 ▽大宮小 (再任用) 依光佐代 ▽大宮小 (再任用) 西山由香 ▽大宮小 (採用) 中嶋祥乃[中島祥乃・中嶋祥乃・中島祥乃] ▽大栃小 (佐喜浜小) 吉田明広

【養護教諭】
▽香我美小 (再任用) 萩野緑 ▽吉川小 (再任用) 坂田知穂 ▽野市小 (野市東小) 松岡友美 ▽野市東小 (井ノ口小) 山本宏美 ▽山田小 (芸西小) 安井悦子 ▽香長小 (採用) 東野美那子 ▽大栃小 (採用) 播美里

【栄養教諭】
▽赤岡小 (保健体育課) 大原佐知

【事務職員】
・主任
▽山田小 (片地小) 清原佐和子 ▽大栃小 (十市小) 上松昭彦
・主幹
▽香我美小 (再任用) 秋山久美子 ▽赤岡小 (佐古小) 上村都
・主査
▽野市小 (大宮小) 山﨑加奈[山崎加奈]
・主事[6等級]
▽夜須小 (採用) 井上もも子 ▽佐古小 (穴内小) 橋田和明 ▽大宮小 (採用) 川村俊介

【退職】
▽(楠目小[校長]) 野村貴子 ▽(香我美小[教諭]) 西山明美 ▽(赤岡小[教諭]) 山下一 ▽(野市小[教諭]) 中嶋桂良[中島桂良] ▽(野市東小[教諭]) 矢野和 ▽(佐古小[教諭]) 永森賀津子 ▽(佐古小[教諭]) 小山求 ▽(舟入小[教諭]) 横田幸江 ▽(山田小[教諭]) 小松佳代 ▽(大宮小[教諭]) 依光佐代 ▽(大宮小[教諭]) 西山由香 ▽(夜須小[養護教諭]) 萩野緑 ▽(香我美小[養護教諭]) 大西和枝 ▽(吉川小[養護教諭]) 坂田知穂 ▽(山田小[養護教諭]) 濵田元子[浜田元子] ▽(夜須小[主任]) 竹内丙 ▽(野市小[主任]) 濵口三矢[浜口三矢] ▽(大栃小[主任]) 田中昭子 ▽(香我美小[主査]) 村岡穂乃花 ▽附属小へ (野市小[教諭]) 岡林千裕 ▽附属小へ (佐古小[教諭]) 堀地洋生 ▽市町村へ (吉川小[校長]) 山本昌伸





《中部教育事務所》
●土長・南国
【校長】
▽大湊小 (鳶ヶ池中) 山﨑雅史[山崎雅史] ▽三和小 (再任用) 藤本由美 ▽稲生小 (再任用) 筧尊士 ▽大篠小 (南国市教委) 竹内信人 ▽久礼田小 (大篠小) 高石敦 ▽奈路小 (山田小[教頭]) 松﨑加余子[松崎加余子] ▽本山小 (伊野小) 上村博明

【教頭】
▽三和小 (潮江小) 中島克明 ▽おおとよ小 (久礼小[教諭]) 市原佐知 ▽吉野小 (安芸第一小[教諭]) 難波成行 ▽土佐町小 (枝川小[教諭]) 近藤理恵

【主幹教諭】
▽十市小 (再任用) 野呂亮子 ▽大篠小 (十市小[教諭]) 小林祐美子

【教諭】
▽大湊小 (岡豊小) 片岡秀仁 ▽大湊小 (小中学校課) 松岡佐記 ▽三和小 (稲生小) 西山美喜子 ▽三和小 (清水小) 阿波谷真純 ▽十市小 (久礼田小) 野本和子 ▽十市小 (土佐町小) 山路頼子 ▽十市小 (枝川小) 吉村敬子 ▽十市小 (北陵・希望が丘) 国沢亜矢 ▽十市小 (採用) 大町雅紀 ▽十市小 (採用) 町田葵 ▽稲生小 (大篠小) 髙橋早由[高橋早由] ▽稲生小 (土佐町小) 森本和典 ▽稲生小 (咸陽小) 竹村理恵 ▽大篠小 (野市小) 太田泉美 ▽大篠小 (岡豊小) 奥代朋美 ▽大篠小 (久礼田小) 岡﨑一志[岡崎一志] ▽大篠小 (池川小) 徳広道子 ▽大篠小 (中村小) 渡邊智穂[渡辺智穂] ▽大篠小 (宿毛小) 畑中祐里 ▽大篠小 (採用) 佐々木里絵 ▽大篠小 (採用) 大森侑 ▽後免野田小 (再任用) 高橋慈 ▽後免野田小 (採用) 佐藤可奈絵 ▽長岡小 (安芸第一小) 吉門美幸 ▽長岡小 (大湊小) 栁原陽子[柳原陽子] ▽長岡小 (枝川小) 宮田正志 ▽岡豊小 (枝川小) 中田百香 ▽岡豊小 (採用) 馬越新 ▽岡豊小 (採用) 松岡紗希 ▽国府小 (大湊小) 吉川香 ▽国府小 (採用) 篠藤一樹 ▽久礼田小 (稲生小) 笠原昭仁 ▽久礼田小 (奈路小) 松山博信 ▽白木谷小 (川内小) 井関和代 ▽おおとよ小 (精華小) 松本圭介 ▽おおとよ小 (採用) 古谷睦子 ▽本山小 (川北小) 岡村大輔 ▽本山小 (岡豊小) 式地早苗 ▽本山小 (一宮東小) 武井政人 ▽本山小 (再任用) 今井さゆり ▽吉野小 (吉川小) 大田容充 ▽土佐町小 (大川小) 上村理可 ▽土佐町小 (伊野小) 和田義哲 ▽土佐町小 (再任用) 今西恵美 ▽大川小 (おおとよ小) 中平亜紀

【養護教諭】
▽三和小 (採用) 芳﨑衣李[芳崎衣李] ▽長岡小 (戸波中) 高倉泉 ▽久礼田小 (採用) 岡田久子 ▽土佐町小 (仁淀中) 平澤彩佳[平沢彩佳] ▽大川小 (土佐町小) 式地美香
【栄養教諭】
▽大篠小 (採用) 岩原甘奈

【事務職員】
・主査
▽十市小 (嶺北中[主事]) 大藪雅子[大薮雅子]
・主事[6等級]
▽大湊小 (芸西中) 藤原優汰 ▽後免野田小 (中村南小) 飯島青香

【退職】
▽(大湊小[校長]) 高見節生 ▽(三和小[校長]) 藤本由美 ▽(稲生小[校長]) 筧尊士 ▽(奈路小[校長]) 坂本恒夫 ▽(岡豊小[教頭]) 藤岡英人 ▽(十市小[主幹教諭]) 野呂亮子 ▽(三和小[教諭]) 池添由香 ▽(三和小[教諭]) 鶴見操子 ▽(十市小[教諭]) 高橋慈 ▽(十市小[教諭]) 松木和子 ▽(稲生小[教諭]) 北村真一 ▽(大篠小[教諭]) 岡崎三好 ▽(岡豊小[教諭]) 杉本恵子 ▽(国府小[教諭]) 山﨑茂利[山崎茂利] ▽(本山小[教諭]) 川村洋子 ▽(本山小[教諭]) 今井さゆり ▽(本山小[教諭]) 大野純子 ▽(土佐町小[教諭]) 今西恵美 ▽(長岡小[養護教諭]) 藤本直子 ▽(大川小[養護教諭]) 泉るり子 ▽附属小へ (十市小[教諭]) 中山由美子 ▽南国市教委 (土佐町小[教頭]) 伊藤和幸



●高知
【校長】
▽第六小 (教育政策課) 市原俊和 ▽江陽小 (再任用) 横田隆 ▽旭東小 (行川学園[教頭]) 西本壽香[西本寿香] ▽初月小 (再任用) 吉村美恵子 ▽三里小 (三里小[教頭]) 田頭修 ▽高須小 (宇佐小[教頭]) 海地哲雄 ▽一宮小 (再任用) 福井りか ▽久重小 (介良中) 濱󠄂口知恵[浜󠄂口知恵・濱口知恵] ▽鴨田小 (久重小) 上村国之 ▽朝倉小 (浦戸小[教頭]) 山岡綾 ▽横浜小 (土佐町中) 唐岩隆之 ▽一ツ橋小 (心の教育センター) 川村靖 ▽大津小 (江陽小[教頭]) 岡林宏枝 ▽神田小 (伊野南小[教頭]) 尾中映里 ▽十津小 (横浜小) 島﨑雅彦[島崎雅彦] ▽介良潮見台小 (旭中[教頭]) 竹村早苗 ▽横内小 (朝倉第二小[教頭]) 松岡聖士 ▽春野西小 (再任用) 矢野正 ▽はりまや橋小 (一宮小[教頭]) 山本敬

【教頭】
▽江ノ口小 (再任用) 田村和枝 ▽江陽小 (多ノ郷小[教諭]) 門田早智 ▽旭小 (城西中) 北村敏明 ▽潮江小 (おおとよ小) 松﨑公壽[松崎公壽・松﨑公寿・松崎公寿] ▽小高坂小 (大津小[教諭]) 山下美奈子 ▽秦小 (再任用) 隂山直実[陰山直実] ▽初月小 (朝倉中[教諭]) 藤本正隆 ▽三里小 (一ツ橋小[教諭]) 川村一弘 ▽布師田小 (高知市教委) 中西純治 ▽一宮小 (大篠小[教諭]) 尊田史 ▽久重小 (久重小[教諭]) 小松博章 ▽鴨田小 (高知市教委) 田中美穂 ▽浦戸小 (春野東小[教諭]) 廣󠄅瀬潤[広󠄅瀬潤・廣瀬潤] ▽朝倉第二小 (三里中[主幹教諭]) 筒井円 ▽潮江南小 (再任用) 野村ゆかり ▽一宮東小 (一宮東小[教諭]) 細川晃 ▽介良潮見台小 (再任用) 園山和正 ▽鏡小 (波介小[教諭]) 森下博子 ▽春野西小 (再任用) 和田秀明

【主幹教諭】
▽潮江南小 (第四小[教諭]) 藤島裕之

【教諭】
▽第四小 (大津小) 大久保瑞恵 ▽第四小 (春野西小) 島本和加 ▽第四小 (採用) 森一平 ▽第六小 (朝倉小) 山本桂子 ▽第六小 (採用) 原京介 ▽江ノ口小 (採用) 黒岩知朗 ▽江陽小 (採用) 大北咲子 ▽江陽小 (採用) 古賀舜平 ▽旭小 (第六小) 池武子 ▽旭小 (再任用) 甲藤香織 ▽旭小 (採用) 清原由依 ▽旭東小 (一宮小) 柏井𠮷人[柏井吉人] ▽旭東小 (採用) 小平さゆり ▽潮江小 (江ノ口小) 門田真実 ▽潮江小 (横浜小) 内田裕文 ▽潮江小 (再任用) 江口照規 ▽潮江小 (採用) 堀内美咲 ▽潮江東小 (旭東小) 西森真理 ▽潮江東小 (一宮小) 正岡瞳 ▽潮江東小 (朝倉第二小) 土居博子 ▽潮江東小 (採用) 青野史歩 ▽小高坂小 (久重小) 田所知明 ▽小高坂小 (一ツ橋小) 坂本雅子 ▽小高坂小 (高知市教委) 山本裕司 ▽小高坂小 (再任用) 宇田京子 ▽小高坂小 (採用) 小野一至 ▽高知・昭和小 (再任用) 上村由紀子 ▽高知・昭和小 (再任用) 柿内由美 ▽高知・昭和小 (採用) 濱田尚久[浜田尚久] ▽高知・昭和小 (採用) 矢野桃香 ▽秦小 (三里小) 高橋理香 ▽秦小 (高須小) 井澤孝治[井沢孝治] ▽秦小 (朝倉第二小) 角原さゆり ▽秦小 (十津小) 髙崎悠[高崎悠] ▽秦小 (介良潮見台小) 山中幸子 ▽秦小 (春野東小) 土居敏彦 ▽秦小 (再任用) 芝久子 ▽秦小 (採用) 野島龍也[野島竜也] ▽秦小 (採用) 藤村満里愛 ▽初月小 (神田小) 山本歩実 ▽初月小 (十津小) 野村浩史 ▽初月小 (再任用) 小野実枝 ▽初月小 (採用) 原田宏美 ▽初月小 (採用) 織田真史 ▽三里小 (小高坂小) 戸田仁美 ▽三里小 (高須小) 中澤悠子[中沢悠子] ▽三里小 (採用) 岡本千夏 ▽五台山小 (採用) 棟田一章 ▽高須小 (秦小) 間城美和 ▽高須小 (採用) 久保田慎 ▽布師田小 (潮江小) 藤原理哲 ▽布師田小 (採用) 山下美穂 ▽一宮小 (介良潮見台小) 岡田浩幸 ▽一宮小 (小中学校課) 西岡さおり ▽一宮小 (再任用) 長野幸惠[長野幸恵] ▽一宮小 (再任用) 橋村薫 ▽一宮小 (再任用) 北村理加 ▽一宮小 (再任用) 山谷伸 ▽一宮小 (再任用) 濱󠄂田久美子[浜󠄂田久美子・濱田久美子] ▽一宮小 (採用) 永吉重尭 ▽久重小 (江ノ口小) 光内俊二 ▽久重小 (布師田小) 西山勝巳 ▽久重小 (泉野小) 浜田由美 ▽鴨田小 (第四小) 荻田智絵 ▽鴨田小 (横浜小) 米田直人 ▽鴨田小 (朝倉第二小) 和田由美 ▽鴨田小 (神田小) 山下瑞芳 ▽鴨田小 (介良潮見台小) 中村純 ▽鴨田小 (再任用) 和田具子 ▽鴨田小 (再任用) 河野久子 ▽鴨田小 (再任用) 小原緑 ▽鴨田小 (採用) 原田知永子 ▽鴨田小 (採用) 辻野和也 ▽朝倉小 (再任用) 下村俊雄 ▽朝倉小 (採用) 楠瀬貴久 ▽横浜小 (介良小) 伊藤良太 ▽横浜小 (東山小) 部府亜季 ▽横浜小 (採用) 松岡慈 ▽長浜小 (潮江南小) 近澤まき[近沢まき] ▽長浜小 (高知市教委) 西村幸 ▽長浜小 (再任用) 津野恵子 ▽長浜小 (採用) 西岡千尋 ▽浦戸小 (下田小) 柴田紀子 ▽一ツ橋小 (長浜小) 川西和加 ▽一ツ橋小 (朝倉第二小) 岡田夏実 ▽一ツ橋小 (採用) 西村紗也佳 ▽介良小 (横浜新町小) 栁瀬啓史[柳瀬啓史] ▽介良小 (再任用) 伊藤直美 ▽介良小 (採用) 島﨑桂子[島崎桂子] ▽大津小 (小高坂小) 德弘学司[徳弘学司] ▽大津小 (鴨田小) 中山大輔 ▽大津小 (一宮東小) 坂本祐子 ▽大津小 (土佐山学舎) 森佳奈子 ▽大津小 (採用) 森康穂 ▽大津小 (採用) 岡村綾亮 ▽朝倉第二小 (三里小) 峯田久美子[峰田久美子] ▽朝倉第二小 (介良小) 濱󠄂田朱美[浜󠄂田朱美・濱田朱美] ▽朝倉第二小 (斗賀野小) 田中賢史 ▽朝倉第二小 (再任用) 川島富美 ▽朝倉第二小 (再任用) 森野美幸 ▽朝倉第二小 (再任用) 川村満昭 ▽朝倉第二小 (採用) 山﨑亜李沙[山崎亜李沙] ▽朝倉第二小 (採用) 重安勝星 ▽潮江南小 (三里小) 町田眞理子[町田真理子] ▽潮江南小 (一宮東小) 竹﨑澄子[竹崎澄子] ▽潮江南小 (採用) 安並陽南 ▽神田小 (潮江東小) 濵田美沙[浜田美沙] ▽神田小 (小高坂小) 髙石昌諭[高石昌諭] ▽神田小 (高知市教委) 河野由香 ▽神田小 (再任用) 山下光代 ▽神田小 (再任用) 水田真弓 ▽神田小 (採用) 笹岡美智 ▽神田小 (採用) 山﨑拡[山崎拡] ▽泉野小 (大篠小) 高橋有加 ▽泉野小 (神田小) 上平田健一 ▽泉野小 (採用) 蒲原浩樹 ▽泉野小 (採用) 郡千尋 ▽一宮東小 (秦小) 天野園子 ▽一宮東小 (鴨田小) 中内逸郎 ▽一宮東小 (十津小) 水田麻希 ▽一宮東小 (介良潮見台小) 伊藤竜一 ▽一宮東小 (鏡小) 細川千鶴 ▽一宮東小 (採用) 木村淳沙 ▽十津小 (潮江東小) 瀬尾将城 ▽十津小 (横内小) 刈谷泰邦 ▽十津小 (春野東小) 藤井絢香 ▽十津小 (採用) 永橋京 ▽横浜新町小 (鴨田小) 石本弥生子 ▽横浜新町小 (朝倉第二小) 山本哲治 ▽横浜新町小 (再任用) 平岡佐由理 ▽横浜新町小 (再任用) 松木文秀 ▽横浜新町小 (採用) 濱田瑞萌[浜田瑞萌] ▽介良潮見台小 (高知・昭和小) 筒井広美 ▽介良潮見台小 (再任用) 筒井美智 ▽介良潮見台小 (採用) 森田真由 ▽横内小 (高知・昭和小) 石村愛弓 ▽横内小 (初月小) 堀江仁彦 ▽横内小 (布師田小) 坂本忠雄 ▽横内小 (採用) 森和子 ▽横内小 (採用) 黒田恭平 ▽鏡小 (芸西小) 谷岡佐和子 ▽鏡小 (採用) 池優子 ▽春野東小 (初月小) 廣󠄅瀬友樹[広󠄅瀬友樹・廣瀬友樹] ▽春野東小 (潮江南小) 小松朋子 ▽春野東小 (採用) 栁瀬友子[柳瀬友子] ▽春野東小 (採用) 竹村太希 ▽春野西小 (採用) 橋本奈々 ▽はりまや橋小 (横浜小) 松井芽生 ▽はりまや橋小 (東山小) 植田彩貴 ▽はりまや橋小 (高知市教委) 入江洋 ▽はりまや橋小 (再任用) 門田芳恵 ▽はりまや橋小 (再任用) 門田直子 ▽はりまや橋小 (採用) 片岡真梨奈

【養護教諭】
▽旭東小 (採用) 西森まみ ▽潮江東小 (採用) 北森笑里 ▽久重小 (採用) 武内祥 ▽介良小 (採用) 穂﨑琴子[穂崎琴子] ▽大津小 (採用) 田村めい ▽朝倉第二小 (再任用) 能勢睦美 ▽潮江南小 (採用) 重森萌 ▽一宮東小 (旭東小) 村井瑞穂 ▽介良潮見台小 (採用) 四塚望 ▽鏡小 (浦戸小) 角面三菜

【栄養教諭】
▽潮江東小 (採用) 楠瀨加奈[楠瀬加奈] ▽秦小 (採用) 弘田のぞみ ▽泉野小 (採用) 藤坂綾子

【事務職員】
・総括主任
▽江ノ口小 (一宮小) 森光美和 ▽一宮小 (十津小) 坂野清世
・主任
▽小高坂小 (春野西小) 川渕昭代
・主幹
▽朝倉小 (神田小) 堀川まり子 ▽春野西小 (横浜新町小) 松岡忍
・主査
▽一宮東小 (一宮東小[主事]) 浜渦加奈子
・主事[6等級]
▽浦戸小 (介良小) 吉川光 ▽十津小 (浦戸小[主事]) 谷内茜 ▽横浜新町小 (一宮小) 野津彩乃
・主事[7等級]
▽一宮小 (採用) 松本理子 ▽鴨田小 (市立特支) 野村侑冶 ▽長浜小 (幡陽小) 川田実紅 ▽介良小 (鴨田小) 中川直香 ▽朝倉第二小 (採用) 原愛実 ▽神田小 (大津小) 髙橋文乃[高橋文乃]

【退職】
▽(第六小[校長]) 野村能教 ▽(旭東小[校長]) 山本光三 ▽(初月小[校長]) 吉村美恵子 ▽(高須小[校長]) 若林章 ▽(一宮小[校長]) 福井りか ▽(朝倉小[校長]) 片岡忠三 ▽(一ツ橋小[校長]) 川﨑弘佳[川崎弘佳] ▽(神田小[校長]) 永野由美子 ▽(十津小[校長]) 片岡正樹 ▽(江ノ口小[教頭]) 田村和枝 ▽(一宮東小[教頭]) 和田馨 ▽(介良潮見台小[教頭]) 園山和正 ▽(はりまや橋小[教頭]) 杉本雅子 ▽(第六小[教諭]) 橋本郁 ▽(江陽小[教諭]) 下村俊雄 ▽(潮江小[教諭]) 山下光代 ▽(潮江東小[教諭]) 柿内由美 ▽(小高坂小[教諭]) 矢部悦子 ▽(高知・昭和小[教諭]) 上村由紀子 ▽(秦小[教諭]) 西内ひとみ ▽(秦小[教諭]) 三石紀美子 ▽(秦小[教諭]) 廣瀨明美[広瀨明美・廣瀬明美・広瀬明美] ▽(初月小[教諭]) 安田ひろみ ▽(初月小[教諭]) 日浦久子 ▽(初月小[教諭]) 高橋操 ▽(布師田小[教諭]) 山谷伸 ▽(一宮小[教諭]) 橋村薫 ▽(一宮小[教諭]) 北村理加 ▽(一宮小[教諭]) 濱󠄂田久美子[浜󠄂田久美子・濱田久美子] ▽(鴨田小[教諭]) 小原緑 ▽(鴨田小[教諭]) 近藤節子 ▽(朝倉小[教諭]) 西本めぐみ ▽(朝倉小[教諭]) 杉村博子 ▽(横浜小[教諭]) 飯尾文恵 ▽(長浜小[教諭]) 甲藤香織 ▽(長浜小[教諭]) 小笠原文代 ▽(長浜小[教諭]) 谷口晴子 ▽(長浜小[教諭]) 坂野希奈 ▽(介良小[教諭]) 有澤由美子[有沢由美子] ▽(介良小[教諭]) 中田収美 ▽(介良小[教諭]) 谷崎るな ▽(朝倉第二小[教諭]) 森野美幸 ▽(朝倉第二小[教諭]) 川村満昭 ▽(神田小[教諭]) 片岡康子 ▽(神田小[教諭]) 水田真弓 ▽(神田小[教諭]) 山崎敦子 ▽(泉野小[教諭]) 古谷英子 ▽(十津小[教諭]) 西森敦男 ▽(横浜新町小[教諭]) 小松高子 ▽(横浜新町小[教諭]) 松木文秀 ▽(横浜新町小[教諭]) 利岡理香 ▽(介良潮見台小[教諭]) 筒井美智 ▽(介良潮見台小[教諭]) 竹内千草 ▽(横内小[教諭]) 岡野由理 ▽(横内小[教諭]) 横川壽美子[横川寿美子] ▽(春野西小[教諭]) 久武英夫 ▽(はりまや橋小[教諭]) 門田直子 ▽(潮江東小[養護教諭]) 藤本好江 ▽(久重小[養護教諭]) 高橋理佳 ▽(介良小[養護教諭]) 中澤由美[中沢由美] ▽(大津小[養護教諭]) 横山仁美 ▽(潮江南小[養護教諭]) 能勢睦美 ▽(鏡小[養護教諭]) 梁川奈穂 ▽(小高坂小[主任]) 岡田和 ▽(朝倉小[主任]) 辻ちどり ▽高知市教委 (一宮小[教諭]) 吉岡千津 ▽高知市教委 (横浜小[教諭]) 眞田泰文[真田泰文] ▽高知市教委 (横内小[教諭]) 堀美香 ▽高知市教委 (はりまや橋小[教諭]) 川元雅一 ▽高知市教委 (泉野小[栄養教諭]) 藤崎和代 ▽高知市教委 (生涯学習課) 吉川佳余



●吾川
【校長】
▽伊野小 (越知小) 岡林康雄 ▽吾北小 (再任用) 青木幸男 ▽長沢小 (再任用) 石川正康 ▽別府小 (再任用) 松本一男

【教頭】
▽伊野南小 (鴨田小) 池本浩子 ▽神谷小 (長者小) 豊川充 ▽吾北小 (横内小[主幹教諭]) 樋口真矢 ▽池川小 (中部教育事務所) 森﨑みのり[森崎みのり] ▽長者小 (大篠小[指導教諭]) 岡林良佳

【教諭】
▽枝川小 (野市小) 北岡浩介 ▽枝川小 (大篠小) 伊吹真美 ▽枝川小 (伊野南小) 加志﨑郁枝[加志崎郁枝] ▽枝川小 (採用) 松岡恭平 ▽枝川小 (採用) 今堀友雅 ▽伊野南小 (大篠小) 松井綾 ▽伊野南小 (川内小) 細木壮一郎 ▽伊野南小 (吾北小) 高見育恵 ▽伊野小 (山田小) 高橋由衣 ▽伊野小 (岡豊小) 堀地麻美 ▽伊野小 (伊野南小) 河本勝一郎 ▽伊野小 (再任用) 竹崎真由美 ▽伊野小 (再任用) 森下雅子 ▽伊野小 (採用) 岡﨑麻央[岡崎麻央] ▽伊野小 (採用) 中谷元則 ▽神谷小 (吉野小) 垣内竜司 ▽吾北小 (高須小) 大倉智也 ▽吾北小 (伊野小) 澤井紀美子[沢井紀美子] ▽吾北小 (再任用) 安藤玲子 ▽池川小 (枝川小) 山中佐織 ▽池川小 (吾北小) 矢野正明 ▽別府小 (多ノ郷小) 片岡仁 ▽別府小 (佐川小) 山本典子

【養護教諭】
▽枝川小 (伊野中) 片岡千草 ▽伊野南小 (田野々小) 橋口友香

【事務職員】
・主幹
▽伊野南小 (高岡中) 松本雅美 ▽伊野小 (伊野小[主査]) 杉本春奈 ▽川内小 (本川中) 西内直子 ▽長者小 (別府小) 上﨑宏生[上崎宏生]
・主事[7等級]
▽別府小 (採用) 和田虎太朗
【退職】
▽(吾北小[校長]) 青木幸男 ▽(別府小[校長]) 松本一男 ▽(池川小[教頭]) 西岡裕美 ▽(伊野小[教諭]) 森下雅子 ▽(神谷小[教諭]) 仁井田美景 ▽(吾北小[教諭]) 安藤玲子 ▽(吾北小[教諭]) 山尾操 ▽(別府小[教諭]) 米良ひとみ ▽(別府小[教諭]) 田上直子


●高岡
【校長】
▽高岡第一小 (再任用) 水田眞由美[水田真由美] ▽蓮池小 (再任用) 青木美珠 ▽波介小 (再任用) 刈谷由美 ▽北原小 (再任用) 川端章祐 ▽戸波小 (再任用) 吉村恵一 ▽新荘小 (野市東小[教頭]) 若江卓恭 ▽安和小 (布師田小[教頭]) 本荘石水 ▽斗賀野小 (小高坂小[教頭]) 西本文雄 ▽尾川小 (加茂中) 影山修一 ▽越知小 (中央小[教頭]) 竹内満 ▽精華小 (再任用) 曽我一仁 ▽大野見小 (再任用) 古谷智史 ▽仁井田小 (十川小) 久保田徳雄 ▽川口小 (波介小[教頭]) 髙石浩[高石浩] ▽東又小 (大野見小[教頭]) 中越あかね ▽十川小 (橋上小[教頭]) 岡田実智男

【教頭】
▽宇佐小 (大津小[教諭]) 網藤美香 ▽新居小 (窪川小) 池田俊一郎 ▽高岡第一小 (多ノ郷小) 竹田慎一 ▽蓮池小 (新居小) 吉本欣彦 ▽波介小 (旭小) 田鍋潤一郎 ▽北原小 (吾北小) 角雅子 ▽吾桑小 (安和小) 浜田彰子 ▽多ノ郷小 (中部教育事務所) 山﨑繭[山崎繭] ▽上分小 (初月小) 古谷仁 ▽安和小 (池川小[教諭]) 谷岡聖洋 ▽精華小 (宇佐小[教諭]) 大﨑幸[大崎幸] ▽中央小 (精華小) 石川美香 ▽大野見小 (葉山小[教諭]) 森田麻里 ▽影野小 (生涯学習課) 吉岡栄作 ▽米奥小 (田ノ口小[教諭]) 中平巌 ▽窪川小 (中部教育事務所) 野村郁

【教諭】
▽宇佐小 (日章小) 中山祐里佳 ▽宇佐小 (再任用) 田中俊至 ▽新居小 (加茂小) 山本由香 ▽高石小 (吾桑小) 植村あゆみ ▽高石小 (採用) 坂本真由 ▽高岡第一小 (高石小) 弘光博子 ▽高岡第一小 (附属小) 高橋真 ▽高岡第一小 (再任用) 片岡道広 ▽高岡第一小 (採用) 片岡史衣 ▽高岡第二小 (斗賀野小) 伊藤有里 ▽蓮池小 (葉山小) 大谷彩 ▽蓮池小 (心の教育センター) 濵田実智雄[浜田実智雄] ▽蓮池小 (採用) 西坂祐子 ▽蓮池小 (採用) 井口健太郎 ▽波介小 (久礼小) 野本真紀 ▽北原小 (蓮池小) 藤本亜紀 ▽北原小 (採用) 上田恵利那 ▽戸波小 (高岡第二小) 松田五月 ▽戸波小 (中央小) 德弘龍二[徳弘龍二・德弘竜二・徳弘竜二] ▽戸波小 (再任用) 森美智子 ▽浦ノ内小 (須崎小) 佐井ひとみ ▽吾桑小 (採用) 岩田扉納子 ▽多ノ郷小 (伊野小) 梅原洋彦 ▽多ノ郷小 (須崎小) 前田裕史 ▽多ノ郷小 (佐川小) 藤本佐知恵 ▽多ノ郷小 (附属特支) 川崎達朗 ▽多ノ郷小 (採用) 入野優生 ▽須崎小 (中央小) 黒岩美由 ▽須崎小 (久礼小) 分島雅子 ▽須崎小 (採用) 日野直樹 ▽南小 (高石小) 松田光 ▽上分小 (新居小) 堅田和正 ▽上分小 (採用) 三上美優 ▽日下小 (越知小) 吉福百恵 ▽日下小 (久礼小) 梅原智代 ▽日下小 (採用) 吉岡大将 ▽能津小 (日下小) 大黒美和 ▽佐川小 (伊野南小) 上田久美子 ▽佐川小 (蓮池小) 鈴木亜紀 ▽佐川小 (戸波小) 清岡政範 ▽佐川小 (具同小) 竹村一瞳 ▽佐川小 (再任用) 矢部長五郎 ▽佐川小 (再任用) 稲田郁子 ▽佐川小 (再任用) 丸岡留美子 ▽佐川小 (再任用) 濱田佐代[浜田佐代] ▽佐川小 (採用) 山下恭平 ▽斗賀野小 (野市東小) 中村サミ ▽斗賀野小 (高岡第一小) 片岡多美子 ▽斗賀野小 (蓮池小) 矢野彩香 ▽斗賀野小 (中村小) 𠮷門修平[吉門修平] ▽斗賀野小 (再任用) 大西正彦 ▽尾川小 (十市小) 濱﨑陽夫[浜﨑陽夫・濱崎陽夫・浜崎陽夫] ▽黒岩小 (加茂小) 近藤真由美 ▽越知小 (国府小) 松岡久代 ▽越知小 (高石小) 三浦光津美 ▽越知小 (高岡第一小) 野瀬みなみ ▽越知小 (再任用) 西弥生 ▽越知小 (採用) 山下彩香 ▽葉山小 (大篠小) 矢野智一 ▽葉山小 (高岡第一小) 西村牧子 ▽葉山小 (越知小) 三上由佳 ▽葉山小 (採用) 井上拓哉 ▽精華小 (梼原小) 五十嵐彰英 ▽精華小 (採用) 上地平真 ▽中央小 (大野見小) 久万洋資 ▽中央小 (田野々小) 重田紫 ▽中央小 (採用) 大村菜穂子 ▽梼原小 (久礼小) 西村太郎 ▽梼原小 (宿毛小) 福留裕美 ▽梼原小 (採用) 宮本愛美 ▽大野見小 (新荘小) 山下佳子 ▽久礼小 (北川小) 坂山洋翔 ▽久礼小 (戸波小) 吉岡順子 ▽久礼小 (越知小) 市川麻子 ▽久礼小 (採用) 玉置政生 ▽上ノ加江小 (高岡第二小) 中尾詠子 ▽上ノ加江小 (尾川小) 谷口裕子 ▽七里小 (上分小) 上野憩 ▽七里小 (仁井田小) 国広由香 ▽七里小 (興津小) 谷脇正 ▽米奥小 (行川学園) 田邊昌子[田辺昌子] ▽窪川小 (大野見小) 市川弥生 ▽窪川小 (佐賀小) 横畠睦 ▽窪川小 (再任用) 西岡正夫 ▽窪川小 (採用) 前田航成 ▽窪川小 (採用) 安達さやか ▽東又小 (上ノ加江小) 味元浩子 ▽東又小 (採用) 宮上和志 ▽興津小 (須崎小) 原真也 ▽十川小 (多ノ郷小) 久保田博史 ▽十川小 (四万十町・昭和小) 國友通弘[国友通弘] ▽北ノ川小 (野市小) 竹田一平 ▽加茂小 (高岡第一小) 上田靖子 ▽加茂小 (採用) 楠由恵

【養護教諭】
▽波介小 (上ノ加江小) 濵田弥生[浜田弥生] ▽北原小 (採用) 石坂真菜美 ▽新荘小 (伊野南小) 橘弥栄 ▽尾川小 (長者小) 森田峰加 ▽大野見小 (採用) 矢野愛実 ▽久礼小 (枝川小) 濱口幸和[浜口幸和] ▽上ノ加江小 (大野見小) 山﨑聖華[山崎聖華] ▽仁井田小 (興津小) 市川佐智子 ▽窪川小 (大湊小) 芝睦月 ▽田野々小 (香長小) 山本弥穂 ▽北ノ川小 (採用) 秋永彩歌

【事務職員】
・主任
▽越知小 (長者小) 森本智子 ▽大野見小 (上ノ加江小) 山中章愛 ▽田野々小 (四万十町・昭和小) 林潤
・主査
▽蓮池小 (蓮池小[主事]) 矢野優香菜 ▽上分小 (上分小[主事]) 伊藤栄梨
・主事[6等級]
▽上ノ加江小 (宿毛小[主事]) 井東一鷹 ▽東又小 (採用) 岡本美月

【退職】
▽(高岡第一小[校長]) 水田眞由美[水田真由美] ▽(蓮池小[校長]) 青木美珠 ▽(北原小[校長]) 川端章祐 ▽(戸波小[校長]) 吉村恵一 ▽(斗賀野小[校長]) 中尾文宏 ▽(尾川小[校長]) 濵田陽治[浜田陽治] ▽(大野見小[校長]) 古谷智史 ▽(仁井田小[校長]) 西村俊彦 ▽(川口小[校長]) 井上和久 ▽(東又小[校長]) 上田雅子 ▽(吾桑小[教頭]) 中野靖子 ▽(影野小[教頭]) 尾中孝司 ▽(米奥小[教頭]) 榊山雅子 ▽(蓮池小[教諭]) 池仁 ▽(北原小[教諭]) 横畠恭子 ▽(戸波小[教諭]) 森美智子 ▽(浦ノ内小[教諭]) 中平千加子 ▽(多ノ郷小[教諭]) 三崎明子 ▽(多ノ郷小[教諭]) 浅利みゆき ▽(須崎小[教諭]) 二宮紀子 ▽(南小[教諭]) 竹﨑佐和[竹崎佐和] ▽(上分小[教諭]) 植田精志 ▽(安和小[教諭]) 細木知恵 ▽(日下小[教諭]) 西川由美子 ▽(能津小[教諭]) 安井英俊 ▽(佐川小[教諭]) 丸岡留美子 ▽(佐川小[教諭]) 濱田佐代[浜田佐代] ▽(斗賀野小[教諭]) 森晴子 ▽(斗賀野小[教諭]) 森木貴子 ▽(越知小[教諭]) 西弥生 ▽(越知小[教諭]) 松坂みどり ▽(中央小[教諭]) 沖田真由美 ▽(梼原小[教諭]) 片岡正秋 ▽(梼原小[教諭]) 横山富士美 ▽(仁井田小[教諭]) 加賀田美佳 ▽(七里小[教諭]) 立道美枝 ▽(七里小[教諭]) 小島正芳 ▽(北ノ川小[教諭]) 髙尾和伸[高尾和伸] ▽(波介小[養護教諭]) 岡田綾 ▽(北原小[養護教諭]) 窪内はるみ ▽(新荘小[養護教諭]) 大川照子 ▽(尾川小[養護教諭]) 小松佐紀子 ▽(久礼小[養護教諭]) 森岡登志子 ▽(仁井田小[養護教諭]) 北村仁実 ▽(窪川小[養護教諭]) 浜田敬子 ▽(北ノ川小[養護教諭]) 西村佳子 ▽(日下小[主任]) 松綱寿美子




《西部教育事務所》
●幡多
【校長】
▽下田小 (再任用) 藤原昭彦 ▽大用小 (三原小[教頭]) 池上みどり ▽八束小 (西土佐小) 西川弥佐 ▽中村南小 (蕨岡中) 山脇克仁 ▽西土佐小 (西部教育事務所) 段松淑子 ▽幡陽小 (再任用) 矢野川清 ▽下川口小 (再任用) 文野貴之 ▽平田小 (大用小) 金子政弘 ▽拳ノ川小 (東中筋小[教頭]) 上田壮 ▽伊与喜小 (竹島小[教頭]) 川村美香 ▽南郷小 (中浜小) 坂本恭美子 ▽田ノ口小 (伊与喜小) 濵田俊二[浜田俊二] ▽三原小 (下川口小[教頭]) 舛市司[桝市司]

【教頭】
▽下田小 (西部教育事務所) 村松人巳 ▽竹島小 (大月小[教諭]) 奥谷暁子 ▽具同小 (下田小) 濵口格[浜口格] ▽東中筋小 (小筑紫小[教諭]) 濵田千穂[浜田千穂] ▽足摺岬小 (再任用) 北代可也 ▽三崎小 (西部教育事務所) 山脇浩一 ▽下川口小 (大島小[教諭]) 平田耕児 ▽小筑紫小 (咸陽小) 嵐廣喜[嵐広喜] ▽咸陽小 (具同小[主幹教諭]) 濵口洋人[浜口洋人] ▽宿毛小 (中筋小[教諭]) 小川美香 ▽松田川小 (宿毛小) 清家利華子 ▽橋上小 (中浜小) 野村紀文 ▽上川口小 (窪川小[教諭]) 斉藤文 ▽三原小 (松田川小) 島﨑明美[島崎明美]

【主幹教諭】
▽具同小 (佐賀小[教諭]) 橋田麻紀

【教諭】
▽下田小 (東山小) 東千恵 ▽下田小 (山奈小) 上本吏絵 ▽下田小 (採用) 高橋一菜 ▽竹島小 (川登小) 野中実加 ▽竹島小 (採用) 西岡勇輝 ▽東山小 (中村小) 兼松正子 ▽東山小 (西土佐中) 池田真代 ▽東山小 (幡多青少年の家) 竹中秀司 ▽東山小 (採用) 南雲美由紀 ▽東山小 (採用) 博田れな ▽中村小 (具同小) 松本真里 ▽中村小 (採用) 武田北斗 ▽蕨岡小 (中筋小) 舛谷浩美[桝谷浩美] ▽大用小 (利岡小) 宮下千寿 ▽川登小 (沖の島小) 沖文恵 ▽具同小 (東山小) 上田稚子 ▽具同小 (西土佐小) 広井暁 ▽具同小 (清水小) 溝渕千波 ▽具同小 (窪川中) 志村留美 ▽具同小 (採用) 堀恵子 ▽具同小 (採用) 久家龍星[久家竜星] ▽東中筋小 (梼原小) 宮地里佳 ▽東中筋小 (採用) 長井亮磨 ▽中筋小 (採用) 野村拓子 ▽中村南小 (窪川小) 山本紗矢 ▽中村南小 (採用) 竹村智世 ▽西土佐小 (窪川小) 柴園美 ▽西土佐小 (採用) 長山直史 ▽下ノ加江小 (中浜小) 永橋貴恵 ▽幡陽小 (大月小) 岡田佐知 ▽足摺岬小 (幡陽小) 岡田栄喜 ▽清水小 (足摺岬小) 村上美和 ▽清水小 (中浜小) 岩越惠[岩越恵] ▽清水小 (平田小) 安岡恵美 ▽清水小 (大月中) 竹葉美紀 ▽清水小 (採用) 佐藤愛佳 ▽清水小 (採用) 髙田敦斗[高田敦斗] ▽三崎小 (幡陽小) 不破久善 ▽三崎小 (小筑紫小) 西山洋生 ▽小筑紫小 (宿毛小) 中平律子 ▽小筑紫小 (採用) 森千春 ▽大島小 (咸陽小) 加河宏文 ▽大島小 (採用) 小林叶人 ▽咸陽小 (旭小) 宮本由惟 ▽咸陽小 (下田小) 田村広美 ▽咸陽小 (三崎小) 安田政司 ▽咸陽小 (採用) 藤原由衣 ▽宿毛小 (土佐町小) 池本晃翔 ▽宿毛小 (具同小) 嵐ます子 ▽宿毛小 (大島小) 東さおり ▽宿毛小 (佐賀小) 今津浩美 ▽宿毛小 (小中学校課) 松岡舞 ▽宿毛小 (採用) 中田慎一郎 ▽松田川小 (再任用) 今城久美 ▽橋上小 (宿毛小) 増田佳代 ▽橋上小 (三原小) 奥川洋介 ▽平田小 (中村小) 徳弘明美 ▽平田小 (中村南小) 山下久美 ▽山奈小 (宿毛小) 北本美子 ▽拳ノ川小 (西土佐小) 堀川佳宏 ▽拳ノ川小 (平田小) 竹添里香 ▽伊与喜小 (七里小) 武政恵子 ▽佐賀小 (具同小) 弘田由佳 ▽佐賀小 (採用) 多田羅奈々 ▽上川口小 (佐川小) 福留靖 ▽南郷小 (具同小) 柴岡美貴 ▽南郷小 (田ノ口小) 下元裕子 ▽田ノ口小 (窪川小) 曽根健介 ▽入野小 (竹島小) 威能英明 ▽入野小 (東山小) 堀梨菜 ▽入野小 (採用) 稲田充 ▽三浦小 (窪川小) 増山賢太 ▽大月小 (一宮東小) 九谷華世 ▽大月小 (中村小) 葛西祐介 ▽三原小 (米奥小) 網野育美 ▽三原小 (咸陽小) 桑田千登勢

【養護教諭】
▽竹島小 (採用) 西本ひかる ▽東山小 (再任用) 岡谷しのぶ ▽中村小 (竹島小) 小田茜 ▽東中筋小 (採用) 種子田凌子 ▽中筋小 (利岡小) 朝比奈光代 ▽中村南小 (三原中) 田野ももこ ▽下ノ加江小 (採用) 柿内晶帆 ▽清水小 (三崎小) 北峯千恵[北峰千恵] ▽三崎小 (咸陽小) 溝渕三枝 ▽咸陽小 (南郷小) 依光美穂 ▽松田川小 (採用) 古井椋子 ▽平田小 (採用) 西森百花 ▽佐賀小 (下ノ加江小) 細川知美 ▽田ノ口小 (再任用) 山本佐代

【栄養教諭】
▽清水小 (三原小) 一圓紘嘉[一円紘嘉] ▽三原小 (採用) 久保田飛鳥

【事務職員】
・総括主任
▽入野小 (入野小[主幹]) 山﨑千春[山崎千春]
・主幹
▽中村小 (再任用) 宮﨑久代[宮崎久代] ▽清水小 (小筑紫中) 細川千帆
・主査
▽中筋小 (大野見小) 池本和広
・主事[6等級]
▽利岡小 (採用) 田村まい ▽中村南小 (上川口小) 酒井健太郎 ▽中村南小 (採用) 松下美貴子 ▽宿毛小 (採用) 川村萌
・主事[7等級]
▽大用小 (採用) 竹村一峰 ▽佐賀小 (大用小) 岡田あすか ▽上川口小 (採用) 伊賀万仁 ▽三浦小 (中筋小) 近澤来未[近沢来未]
【退職】
▽(幡陽小[校長]) 矢野川清 ▽(下川口小[校長]) 文野貴之 ▽(平田小[校長]) 原道夫 ▽(南郷小[校長]) 則ルリ ▽(田ノ口小[校長]) 橋田まや ▽(三崎小[教頭]) 渡辺秀夫 ▽(上川口小[教頭]) 山本明彦 ▽(下田小[教諭]) 久保明美 ▽(竹島小[教諭]) 土居るみ ▽(竹島小[教諭]) 池本敦史 ▽(東山小[教諭]) 下坂ゆみ ▽(蕨岡小[教諭]) 中野由美 ▽(八束小[教諭]) 加持堪子 ▽(西土佐小[教諭]) 濵田幸[浜田幸] ▽(幡陽小[教諭]) 宮崎恵美 ▽(清水小[教諭]) 助村紗恵 ▽(三崎小[教諭]) 山口博久 ▽(咸陽小[教諭]) 刈谷真由美 ▽(松田川小[教諭]) 今城久美 ▽(橋上小[教諭]) 宮村由美 ▽(拳ノ川小[教諭]) 酒井民子 ▽(拳ノ川小[教諭]) 岡田靖人 ▽(伊与喜小[教諭]) 柿内眞智子[柿内真智子] ▽(南郷小[教諭]) 芝哉 ▽(入野小[教諭]) 沖本夕起子 ▽(三浦小[教諭]) 山脇千津 ▽(大月小[教諭]) 小谷佳子 ▽(東山小[養護教諭]) 岡谷しのぶ ▽(中村小[養護教諭]) 島田佳代 ▽(東中筋小[養護教諭]) 野村千尋 ▽(中村南小[養護教諭]) 和田順子 ▽(清水小[養護教諭]) 浜岡ひろ子 ▽(橋上小[養護教諭]) 国見昌代 ▽(平田小[養護教諭]) 大堀青 ▽(田ノ口小[養護教諭]) 山本佐代 ▽(佐賀小[主任]) 小谷幸
カテゴリー
人名校名検索
メッセージ
人名校名検索