高知県

高知県 中学校 教職員 異動・退職等 2017/03/20

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆高知県中学校

《東部教育事務所》
◎安芸
【校長】
▽羽根中 (吉良川中[教頭]) 舛田光彦[桝田光彦] ▽清水ヶ丘中 (羽根中) 宇賀孝太郎 ▽芸西中 (教育センター) 五藤浩
【教頭】
▽佐喜浜中 (香我美中[教諭]) 熊瀬雅人 ▽室戸中 (佐喜浜中) 井口正仁 ▽吉良川中 (青少年センター) 楮佐古直広 ▽安芸中 (安芸中[教諭]) 松浦澄夫 ▽安芸中 (愛宕中[教諭]) 江渕則広 ▽奈半利中 (室戸中[主幹教諭]) 酒井浩昭 ▽北川中 (安田中) 坂本公男 ▽安田中 (室戸中) 澤田浩二[沢田浩二]
【教諭】
▽佐喜浜中 (吉良川中) 浜原美樹 ▽室戸中 (羽根中) 伊吹香絵 ▽室戸中 (野市中) 栗山亜佐子 ▽室戸中 (採用) 岡上雄平 ▽吉良川中 (魚梁瀬中) 橋本義孝 ▽羽根中 (室戸中) 百々邦理 ▽羽根中 (須崎中) 杉本美樹 ▽中川内中 (再任用) 社城光隆 ▽清水ヶ丘中 (甲浦中) 小栗真紀 ▽清水ヶ丘中 (香北中) 山岡労 ▽清水ヶ丘中 (県立安芸中) 中山任鋭 ▽清水ヶ丘中 (再任用) 堅田喜生 ▽清水ヶ丘中 (採用) 片岡由佳 ▽安芸中 (野根中) 小原卓 ▽安芸中 (土佐南中) 細川寛史 ▽安芸中 (採用) 森田聡一 ▽甲浦中 (田野中) 廣田深[広田深] ▽奈半利中 (馬路小) 𠮷川由利子[吉川由利子] ▽田野中 (清水ヶ丘中) 川口惠理[川口恵理] ▽田野中 (香北中) 仙頭浩稔 ▽田野中 (採用) 岡田千裕 ▽馬路中 (中川内中) 川竹三千代 ▽馬路中 (甲浦中) 久保由喜男 ▽馬路中 (北川中) 小松和恵 ▽安田中 (安芸中) 井上僚 ▽安田中 (教育センター) 堀内教代
【養護教諭】
▽清水ヶ丘中 (安田中) 安井優恵 ▽奈半利中 (吉良川小) 森谷真梨奈
【事務職員】
・主任
▽甲浦中 (佐喜浜小) 島山さち ▽奈半利中 (県立安芸中) 平高るり
【退職】
▽(清水ヶ丘中[校長]) 吉田弘章 ▽(芸西中[校長]) 坂本憲昭 ▽(室戸中[教諭]) 古谷猛 ▽(羽根中[教諭]) 西岡克之 ▽(中川内中[教諭]) 社城光隆 ▽(清水ヶ丘中[教諭]) 堅田喜生 ▽(清水ヶ丘中[教諭]) 有澤繁紀[有沢繁紀] ▽(清水ヶ丘中[養護教諭]) 玉木ユリア ▽(奈半利中[養護教諭]) 谷村由紀美 ▽(奈半利中[主任]) 牛窓奈津美 ▽[県立安芸中] (室戸中[教諭]) 川竹章二



《東部教育事務所》
◎香美
【校長】
▽夜須中 (野市中[教頭]) 永野富美子 ▽香我美中 (再任用) 百田貴昌 ▽香北中 (小中学校課) 武田浩志
【教頭】
▽野市中 (大津中) 松岡マミ ▽赤岡中 (甲浦中) 網藤武志 ▽鏡野中 (鏡野中[主幹教諭]) 切詰美穂
【主幹教諭】
▽香教美 (香我美中[教諭]) 門田大輔 ▽鏡野中 (東部教育事務所) 小松武志
【教諭】
▽夜須中 (北川中) 原山良比古 ▽香我美中 (夜須中) 山中路子 ▽香我美中 (香長中) 高橋博子 ▽香我美中 (北陵中) 有田海人 ▽香我美中 (採用) 松下浩子 ▽野市中 (清水ヶ丘中) 豊田郁名 ▽野市中 (安芸中[教頭]) 畠中泰司 ▽野市中 (安田中) 三笠淳子 ▽野市中 (愛宕中) 小川聖子 ▽野市中 (潮江中) 山﨑一由[山崎一由] ▽野市中 (県立安芸中) 浜宇津京子 ▽野市中 (採用) 倉松昇平 ▽野市中 (採用) 都築萌子 ▽赤岡中 (野市中) 山﨑秀雄[山崎秀雄] ▽鏡野中 (野市中) 堀内望 ▽鏡野中 (高岡中) 池村彰一 ▽鏡野中 (戸波中) 藤川良生 ▽鏡野中 (越知中) 安岡未紗 ▽鏡野中 (再任用) 三宮季里 ▽鏡野中 (採用) 堤原健太 ▽鏡野中 (採用) 竹﨑愛子[竹崎愛子] ▽鏡野中 (採用) 梶谷祐介 ▽香北中 (鏡野中) 宮本和加子 ▽大栃中 (安芸中) 中西政祐 ▽大栃中 (片島中) 松本直子
【事務職員】
・主幹
▽赤岡中 (野市東小) 平原真琴
【退職】
▽(夜須中[校長]) 門田悦郎 ▽(赤岡中[教頭]) 大谷修一 ▽(野市中[教諭]) 岡本憲明 ▽(鏡野中[教諭]) 小松浩和 ▽(大栃中[教諭]) 三宮季里 ▽(赤岡中[主任]) 池上多津子 ▽[県立安芸中] (野市中[教諭]) 西村高歩 ▽[県立高知南中] (香我美中[教諭]) 堀見絵里沙 ▽[県立高知南中] (野市中[教諭]) 別役祐司 ▽[県立中村中] (香北中[教諭]) 川島宗一郎


《中部教育事務所》
◎土長・南国
【校長】
▽香南中 (再任用) 松浦守 ▽香長中 (再任用) 成岡昌宏 ▽北陵中 (再任用) 西尾洋之 ▽大川中 (井ノ口小) 釣井一俊
【教頭】
▽香南中 (上分中) 照屋文彦 ▽嶺北中 (土佐町中[教諭]) 小笠原幸子
【主幹教諭】
▽・北陵中 (香南中[教諭]) 岩本克彦
【教諭】
▽香南中 (大豊町中) 中谷憲二 ▽香南中 (吾北中) 山下光子 ▽香南中 (採用) 森田祥吾 ▽香長中 (野市中) 藤島令子 ▽香長中 (高岡中) 中島夢翔 ▽香長中 (佐川中) 北村優佳 ▽香長中 (採用) 西岡弘華 ▽鳶ヶ池中 (大栃中) 島内彰介 ▽鳶ヶ池中 (採用) 前田知子 ▽北陵中 (おおとよ小) 濵田奈美[浜田奈美] ▽北陵中 (須崎中) 福重奈津 ▽北陵中 (葉山中) 杉本瞳 ▽北陵中 (小中学校課) 堀岡孝文 ▽北陵中 (採用) 野島円 ▽北陵中・希望が丘分校 (梼原小) 豊永梨恵 ▽北陵中・希望が丘分校 (神谷中) 榮枝泰子[栄枝泰子] ▽北陵中・希望が丘分校 (仁淀中) 谷本淑 ▽北陵中・希望が丘分校 (黒岩中) 中岡慎二 ▽大豊町中 (北陵中) 山本一香 ▽大豊町中 (再任用) 大井隆昭 ▽大豊町中 (採用) 大石裕也 ▽嶺北中 (再任用) 濱田淳一[浜田淳一] ▽嶺北中 (再任用) 川添雅代 ▽嶺北中 (採用) 足達慶暢 ▽土佐町中 (香長中) 山地里理 ▽土佐町中 (再任用) 石川朝美 ▽土佐町中 (採用) 伊藤桃子 ▽土佐町中 (採用) 森田悠貴 ▽大川中 (鳶ヶ池中) 森下敦子
【養護教諭】
▽香南中 (梼原中) 中谷友紀 ▽北陵中 (越知中) 武樋美喜 ▽大豊町中 (おおとよ小) 朝倉奈穂 ▽嶺北中 (日下小) 小野香壽美[小野香寿美]
【事務職員】
・総括主任
▽香長中 (再任用) 森貴代
・主査
▽香長中 (香南中) 大﨑桃世[大崎桃世]
・主事[6等級]
▽香南中 (三和小) 小松聖徳 ▽鳶ヶ池中 (大湊小) 黒岩孝亮
【退職】
▽(香長中[校長]) 成岡昌宏 ▽(香南中[教頭]) 弘田祐一[弘田祐一] ▽(嶺北中[教頭]) 豊永浩幸 ▽(香南中[教諭]) 門田賢良 ▽(鳶ヶ池中[教諭]) 栗山範夫 ▽(大豊町中[教諭]) 大井隆昭 ▽(嶺北中[教諭]) 秦泉寺優 ▽(土佐町中[教諭]) 田渕瑞世 ▽(香南中[養護教諭]) 横川聡子 ▽(大豊町中[養護教諭]) 手島里保 ▽[附属中へ] (鳶ヶ池中) 吉川浩樹 ▽[知事部局出向] (北陵中[教諭]) 島﨑浩[島崎浩]



《中部教育事務所》
◎高知
【校長】
▽城東中 (再任用) 今城雅彦 ▽城西中 (西部中[教頭]) 吉本恭子 ▽横浜中 (佐川中) 𠮷村元[吉村元] ▽鏡中 (行川学園) 小松浩 ▽行川学園 (行川学園[教頭]) 依光加代 ▽市立特支学校 (市立特支学校[教頭]) 清水隆人
【教頭】
▽城東中 (小中学校課) 上原ちなみ ▽潮江中 (春野中) 中越健司 ▽西部中 (横浜中) 廣瀬啓二[広瀬啓二] ▽朝倉中 (潮江中) 松山文俊 ▽三里中 (再任用) 井上敏 ▽大津中 (愛宕中[主幹教諭]) 塩田文範 ▽鏡中 (再任用) 松下忠生 ▽春野中 (青柳中[教諭]) 地引大三 ▽土左山学舎 (高知・昭和小[教諭]) 槙山美也子 ▽行川学園 (城東中) 成岡浩 ▽市立特支学校 (土佐山学舎) 楠瀬浩子 ▽市立特支学校 (市立特支学校[教諭]) 澤田直柔[沢田直柔]

【主幹教諭】
▽愛宕中 (愛宕中[教諭]) 濵谷浩永[浜谷浩永] ▽城北中 (城北中[教諭]) 石川雅啓 ▽城西中 (城西中[教諭]) 三浦洋志 ▽潮江中 (潮江中[教諭]) 濵田実香[浜田実香] ▽青柳中 (青柳中[教諭]) 青木和秀 ▽西部中 (城西中) 今城博子 ▽朝倉中 (朝倉中[教諭]) 青木美和 ▽南海中 (青柳中[教諭]) 大石将之
【指導教諭】
▽旭中 (旭中[教諭]) 田岡綾

【教諭】
▽城東中 (南海中) 緒方健 ▽城東中 (春野中) 山本政男 ▽城東中 (採用) 堅田智耶 ▽愛宕中 (城西中) 入野要 ▽愛宕中 (一宮中) 広瀬貴大 ▽愛宕中 (介良中) 中町知映 ▽愛宕中 (介良中) 濵田武利[浜田武利] ▽愛宕中 (土佐山学舎) 森理江 ▽愛宕中 (再任用) 上野るみ ▽愛宕中 (採用) 山﨑友義[山崎友義] ▽城北中 (愛宕中) 伊藤美和 ▽城北中 (青柳中) 横田康長 ▽城北中 (横浜中) 甲藤さや ▽城北中 (横浜中) 掛水ひとみ ▽城北中 (中村中) 井澤光[井沢光] ▽城北中 (採用) 武田泉 ▽城西中 (愛宕中) 福田史香 ▽城西中 (三里中) 大﨑健男[大崎健男] ▽城西中 (採用) 福中賢一 ▽城西中 (採用) 細木友香 ▽潮江中 (愛宕中) 文野甫美 ▽潮江中 (城北中) 福島玲子 ▽潮江中 (西部中) 堀内広美 ▽潮江中 (春野中) 野村令子 ▽潮江中 (再任用) 北村徹 ▽潮江中 (採用) 林保諭史 ▽潮江中 (採用) 傍士紀美子 ▽一宮中 (城北中) 長田吉正 ▽一宮中 (西部中) 建沼友子 ▽一宮中 (南海中) 岩松辰彦 ▽一宮中 (南海中) 窪田容子 ▽一宮中 (市立特支学校) 溝渕佳世 ▽一宮中 (採用) 水田奈都美 ▽一宮中 (採用) 宇賀友哉 ▽青柳中 (潮江中) 林佐栄 ▽青柳中 (一宮中) 橋尾環 ▽青柳中 (大津中) 中城理恵 ▽青柳中 (春野中) 坂下夢之 ▽青柳中 (採用) 和田盛意 ▽西部中 (旭中) 川島賢治 ▽西部中 (鏡中) 中末典子 ▽西部中 (清水中) 西添詩織 ▽西部中 (市立特支学校) 中村史生 ▽西部中 (採用) 成岡俊昌 ▽朝倉中 (再任用) 岡林美知 ▽朝倉中 (採用) 髙橋智草[高橋智草] ▽朝倉中 (採用) 森脇彩衣 ▽三里中 (城北中) 山下花 ▽三里中 (一宮中) 小川一貴 ▽三里中 (再任用) 大原雄二 ▽南海中 (室戸中) 横川早紀 ▽南海中 (愛宕中) 𠮷名宏之[吉名宏之] ▽南海中 (潮江中) 越智明美 ▽南海中 (採用) 松岡圭美 ▽介良中 (潮江中) 池明子 ▽介良中 (採用) 田所雄大 ▽大津中 (春野中) 岡下洋介 ▽大津中 (再任用) 山本正子 ▽大津中 (採用) 門田圭祐 ▽大津中 (採用) 稲田侑真 ▽旭中 (朝倉中) 山本玲子 ▽旭中 (採用) 𠮷川智佳[吉川智佳] ▽横浜中 (城東中) 大西宏子 ▽横浜中 (朝倉中) 西窪杏奈 ▽横浜中 (採用) 久万瑞帆 ▽春野中 (旭中) 恒藤華 ▽春野中 (採用) 近藤駿 ▽土佐山学舎 (鴨田小) 壬生佳子 ▽土佐山学舎 (小中学校課) 西原志保 ▽土佐山学舎 (再任用) 小川知子 ▽市立特支学校 (西部中) 平瀬洋一 ▽市立特支学校 (旭中) 入野さゆり ▽市立特支学校 (春野中) 武田純一 ▽市立特支学校 (土佐山学舎) 中平幹明 ▽市立特支学校 (高知市教委) 合田真理子 ▽市立特支学校 (再任用) 濱田真弘[浜田真弘] ▽市立特支学校 (再任用) 吉田清子 ▽市立特支学校 (採用) 石見彩乃 ▽市立特支学校 (採用) 平山阿弥依

【養護教諭】
▽一宮中 (採用) 中野惠美子[中野恵美子] ▽青柳中 (再任用) 松田美津子 ▽行川学園 (再任用) 中谷典子
【事務職員】
・総括主任
▽潮江中 (介良潮見台小) 山中君恵 ▽大津中 (潮江中) 濱田美弥[浜田美弥]
・主任
▽介良中 (城北中) 大﨑八重子[大崎八重子]
・主幹
▽愛宕中 (潮江中) 小松真由美 ▽城北中 (市立特支学校) 安岡知子 ▽潮江中 (旭小) 矢野ひとみ
・主査
▽青柳中 (青柳中[主事]) 上岡竜也 ▽大津中 (大津中[主事]) 武田朋美
・主事[6等級]
▽城西中 (採用) 田中朋広
・主事[7等級]
▽一宮中 (吉良川小) 岸本望 ▽市立特支学校 (朝倉中) 谷脇季海[谷脇季海]

【退職】
▽(城東中[校長]) 今城雅彦 ▽(市立特支学校[校長]) 大野智世人 ▽(鏡中[教頭]) 松下忠生 ▽(愛宕中[教諭]) 上野るみ ▽(潮江中[教諭]) 南幸枝 ▽(潮江中[教諭]) 山本葉子 ▽(朝倉中[教諭]) 岡林美知 ▽(三里中[教諭]) 山本由美子 ▽(大津中[教諭]) 山本正子 ▽(土佐山学舎[教諭]) 小松亮太 ▽(行川学園[教諭]) 岡林木乃実 ▽(市立特支学校[教諭]) 濱田和代[浜田和代] ▽(市立特支学校[教諭]) 森木笑子 ▽(市立特支学校[教諭]) 伊藤由佳 ▽(愛宕中[主任]) 岡本美枝 ▽(介良中[主任]) 前田容子 ▽(スポーツ健康教育) 池添三紀 ▽[県立高知南中] (西部中[主幹教諭]) 西村美香 ▽[山田養護学校] (市立特支学校[教諭]) 須田隆志 ▽[附属中へ] (城北中[教諭]) 松窪洋樹 ▽[高知市教委] (鏡中[校長]) 金井伸也 ▽[高知市教委] (朝倉中[教頭]) 近森夏彦 ▽[高知市教委] (朝倉中[教諭]) 土井一史 ▽[高知市教委] (土佐山学舎[教諭]) 利根由佳 ▽[知事部局出向] (城北中[教諭]) 小野川誉一 ▽[知事部局出向] (南海中[教諭]) 明神智恵 ▽[知事部局出向] (スポーツ健康教育) 山地克彦 ▽[知事部局出向] (人権教育課) 梅下孝行



《中部教育事務所》
◎吾川
【校長】
▽神谷中 (伊野南中[教頭]) 北澤靖裕[北沢靖裕] ▽仁淀中 (大川中) 尾木文治郎
【教頭】
▽神谷中 (伊野中) 依光良祐 ▽伊野南中 (吾北中) 市川泰三 ▽吾北中 (神谷中) 宮川啓 ▽本川中 (県立高知南中[教諭]) 野田寿子 ▽池川中 (朝ヶ丘中[教諭]) 大原龍已[大原竜已]
【主幹教諭】
▽伊野中 (朝ヶ丘中[教諭]) 梶原将一
【教諭】
▽伊野中 (安芸中) 能勢朋典 ▽伊野中 (伊野南中) 塩田早智 ▽伊野中 (池川中) 大野あい子 ▽伊野中 (越知中) 西本道 ▽伊野中 (採用) 西田憲生 ▽伊野中 (採用) 篠崎荘 ▽神谷中 (朝ヶ丘中) 福澤義治[福沢義治] ▽神谷中 (久礼中) 大矢保好久 ▽吾北中 (田野中) 田村佐緒里 ▽吾北中 (黒岩中) 矢野みゆき ▽本川中 (興津中) 井上昌紀 ▽池川中 (北陵・希望が丘分) 萩野徹治 ▽池川中 (高岡中) 須内靖隆 ▽池川中 (南中) 谷岡忠志 ▽池川中 (加茂中) 田所健志 ▽池川中 (再任用) 川﨑寛典[川崎寛典] ▽仁淀中 (野市中) 野里亜由美 ▽仁淀中 (尾川中) 足達直哉 ▽仁淀中 (上ノ加江中) 上田祐介 ▽仁淀中 (加茂中) 谷川亨
【養護教諭】
▽池川中 (吉良川中) 國弘まりも[国弘まりも]
【事務職員】
・総括主任
▽伊野中 (枝川小) 西森万理
・主幹
▽池川中 (伊野小) 藤崎忠綱
・主査
▽伊野中 (小中学校課) 松岡亜希 ▽伊野南中 (吾北小[主事]) 高橋綾乃
・主事[7等級]
▽仁淀中 (採用) 氏原奈々
【退職】
▽(池川中[教頭]) 依光良幸 ▽(伊野中[教諭]) 薬師寺史典 ▽(池川中[教諭]) 川﨑寛典[川崎寛典] ▽[県立安芸中] (伊野中[主幹教諭]) 塩井勤 ▽[県立高知南中] (伊野中[教諭]) 久万真央 ▽[高等学校課] (池川中[教諭]) 片岡真希



《中部教育事務所》
◎高岡
【校長】
▽土佐南中 (南小) 二宮弘 ▽戸波中 (再任用) 吉本哲男 ▽浦ノ内中 (四万十町教委) 杉野雅彦 ▽日高中 (再任用) 吉岡優誠 ▽佐川中 (中部教育事務所) 森利美 ▽越知中 (再任用) 渡部哲夫 ▽東津野中 (高岡中[教頭]) 山中由香 ▽上ノ加江中 (上ノ加江小) 古味秀夫
【教頭】
▽高岡中 (窪川中[主幹教諭]) 深瀬利惠[深瀬利恵] ▽浦ノ内中 (梼原中) 西森大城 ▽上分中 (久礼田小) 中ノ内幸子 ▽黒岩中 (日高中[教諭]) 下元伸博 ▽越知中 (越知中[教諭]) 吉岡美佐 ▽梼原中 (黒岩中) 網藤裕志
【主幹教諭】
▽窪川中 (中部教育事務所) 矢野芳恵

【教諭】
▽土佐南中 (大津中) 玉野井英二 ▽高岡中 (伊野中) 川上和子 ▽高岡中 (戸波中) 横田康代 ▽高岡中 (佐川中) 高松享子 ▽高岡中 (県立高知南中) 西原秀範 ▽高岡中 (採用) 岡﨑愛水[岡崎愛水] ▽戸波中 (佐川中) 市川りか ▽戸波中 (加茂中) 永吉美紀 ▽戸波中 (下田中) 岡本沙智野 ▽浦ノ内中 (北陵・希望が丘分) 三好和男 ▽朝ヶ丘中 (香長中) 岡林かなえ ▽朝ヶ丘中 (大正中) 富永智恵 ▽朝ヶ丘中 (県立高知南中) 西村一法 ▽朝ヶ丘中 (採用) 西本一也 ▽須崎中 (上分中) 松本直子 ▽須崎中 (採用) 髙橋未来[高橋未来] ▽南中 (北陵中) 大堀奈美 ▽南中 (浦ノ内中) 村越久枝 ▽上分中 (伊野中) 横山多賀子 ▽上分中 (仁淀中) 桟豊明 ▽上分中 (十川中) 古味梢 ▽日高中 (北陵中) 樋下隆 ▽日高中 (窪川中) 北添忠 ▽日高中 (採用) 西森圭祐 ▽佐川中 (清水ヶ丘中) 三浦知佳 ▽佐川中 (嶺北中) 橋詰美和 ▽佐川中 (黒岩中) 岩本秀治 ▽佐川中 (十川中) 矢野真希 ▽佐川中 (採用) 岩﨑圭祐[岩崎圭祐] ▽尾川中 (東津野中) 岩本志乃 ▽尾川中 (県立高知南中) 松井一久 ▽越知中 (吾北中) 弘瀬麻弥 ▽越知中 (上分中) 山本清人 ▽越知中 (県立高知南中) 山田明美 ▽越知中 (採用) 妙木彩夏 ▽葉山中 (窪川中) 山下明子 ▽東津野中 (土佐南中) 西村克仁 ▽久礼中 (伊野中) 野中理恵 ▽久礼中 (採用) 佐竹俊春 ▽窪川中 (佐川中) 野村訓弘 ▽窪川中 (北ノ川中) 下村真奈海 ▽興津中 (池川中) 森本円 ▽興津中 (仁淀中) 和田浩子 ▽十川中 (大野見中) 宮﨑雅也[宮崎雅也] ▽十川中 (久礼中) 中平均 ▽大正中 (窪川中) 神野博敬 ▽大正中 (北ノ川中) 山本久恵 ▽北ノ川中 (興津中) 川村祐司 ▽加茂中 (生涯学習課) 安部亮太郎 ▽加茂中 (神谷中) 濵口昌司[浜口昌司] ▽加茂中 (県立高知南中) 小松英也

【養護教諭】
▽土佐南中 (採用) 山本彩乃 ▽朝ヶ丘中 (上分小) 久川あゆみ ▽佐川中 (池川中) 恒石真理 ▽越知中 (採用) 横山寧々 ▽梼原中 (採用) 柴原花清 ▽久礼中 (土佐南中) 大﨑美和[大崎美和] ▽加茂中 (再任用) 小村幹
【事務職員】
・事務長[3等級]
▽高岡中 (須崎中) 林ひとみ ▽須崎中 (佐川小) 田岡泰子
・総括主任
▽越知中 (伊野中) 谷岡由佳 ▽久礼中 (窪川小) 高橋千恵
・主幹
▽高岡中 (日下小) 上﨑史[上崎史] ▽日高中 (再任用) 近藤延 ▽東津野中 (仁井田小) 廣瀬由紀[広瀬由紀]
・主事[6等級]
▽高岡中 (北原小[主事]) 山口美智 ▽須崎中 (梼原小) 大﨑聡子[大崎聡子] ▽大正中 (大正中[主事]) 澤田咲貴[沢田咲貴]
・主事[7等級]
▽須崎中 (採用) 戸梶吏絵

【退職】
▽(日高中[校長]) 吉岡優誠 ▽(越知中[校長]) 渡部哲夫 ▽(東津野中[校長]) 西森俊二 ▽(上ノ加江中[校長]) 梅下利彦 ▽(浦ノ内中[教頭]) 小松栄治 ▽(越知中[教頭]) 森田秀興 ▽(高岡中[教諭]) 山本多江 ▽(南中[教諭]) 中越美智子 ▽(越知中[教諭]) 隅田美惠[隅田美恵] ▽(大野見中[教諭]) 吉田敬子 ▽(窪川中[教諭]) 竹田祝悦 ▽(興津中[教諭]) 伊井野美智子 ▽(十川中[教諭]) 坂山はゆる ▽(十川中[教諭]) 中岡恵 ▽(大正中[教諭]) 濵田俊造[浜田俊造] ▽(大正中[教諭]) 芝瑞穂 ▽(北ノ川中[教諭]) 立花賢 ▽(浦ノ内中[養護教諭]) 森光佳子 ▽(朝ヶ丘中[養護教諭]) 多田美奈子 ▽(佐川中[養護教諭]) 元久眞美[元久真美] ▽(久礼中[養護教諭]) 梅下祥 ▽(高岡中[主査]) 岡田文 ▽(須崎中[主事]) 岩井千佳 ▽[県立高知南中] (朝ヶ丘中[教諭]) 岡本有生 ▽[県立高知南中] (日高中[教諭]) 小松展茂 ▽[檮原町教委] (梼原中[教諭]) 林克晋 ▽[知事部局出向] (戸波中[教諭]) 山﨑篤嗣[山崎篤嗣]



《西部教育事務所》
◎幡多
【校長】
▽後川中 (中村西中[教頭]) 岸本教恵 ▽八束中 (生涯学習課) 東卓志 ▽片島中 (山奈小) 斧川哲也
【教頭】
▽下田中 (人権教育課) 明神通恭 ▽蕨岡中 (大用中) 黒田健二 ▽大用中 (大月中[主幹教諭]) 寺岡志浩 ▽中村西中 (西部教育事務所) 門田直子 ▽宿毛中 (大月中) 川田典男 ▽宿毛中 (再任用) 中川裕敏 ▽橋上中 (宿毛中) 山田伸 ▽東中 (下田中) 中野史也 ▽大月中 (宿毛中[教諭]) 中川智之
【主幹教諭】
▽清水中 (中村中[教諭]) 中平源 ▽宿毛中 (清水中) 渡邊章久[渡辺章久]

【教諭】
▽下田中 (八束中) 大野理絵 ▽下田中 (幡多青少年の家) 中山弘智 ▽下田中 (再任用) 角辻真貴 ▽下田中 (採用) 新居優大 ▽中村中 (中村西中) 兼松尚子 ▽中村中 (採用) 岡田紘典 ▽蕨岡中 (再任用) 土居等 ▽大用中 (蕨岡中) 大原慎一 ▽後川中 (中村中) 福田千恵 ▽大川筋中 (中村西中) 谷﨑美佳[谷崎美佳] ▽八束中 (清水中) 新見時夫 ▽東中筋中 (中村中) 森原茂教 ▽東中筋中 (宿毛中) 宮西良輔 ▽東中筋中 (大洲青年の家) 黒石研見 ▽東中筋中 (採用) 土居舞子 ▽中筋中 (西土佐中) 若松柚似 ▽中村西中 (蕨岡中) 森原朋生 ▽中村西中 (採用) 山本展丈 ▽清水中 (三原中) 森下寿美 ▽清水中 (県立中村中) 今城雄次 ▽清水中 (再任用) 杉本順 ▽清水中 (採用) 近森勇太 ▽清水中 (採用) 牧野桃子 ▽小筑紫中 (十川中) 林晶子 ▽小筑紫中 (宿毛中) 谷口誠一 ▽小筑紫中 (大月中) 岡村弘美 ▽片島中 (下田中) 小林郁生 ▽片島中 (中村中) 下村忠久 ▽片島中 (小筑紫中) 岸本知直 ▽片島中 (東中) 竹内治代 ▽片島中 (採用) 野村綾彦 ▽宿毛中 (西部中) 市原長吉 ▽宿毛中 (片島中) 岩瀬浩通 ▽宿毛中 (採用) 長尾隆広 ▽橋上中 (東中筋中) 小島勝男 ▽橋上中 (大方中) 柴田超 ▽東中 (大方中) 矢野川良 ▽東中 (採用) 宗﨑麻里[宗崎麻里] ▽佐賀中 (中村西中) 中野耕造 ▽大方中 (青柳中) 戸田桂輔 ▽大方中 (清水中) 高津佐昌代 ▽大方中 (東中) 篠田園 ▽大方中 (採用) 船田雄斗 ▽大方中 (採用) 前田郁弥 ▽大月中 (東中筋中) 弘田靖 ▽大月中 (採用) 青野愁斗 ▽三原中 (片島中) 尾崎由佳 ▽三原中 (宿毛中) 髙津佐彰[高津佐彰]
【養護教諭】
▽清水中 (下田小) 安田トモエ ▽片島中 (採用) 高木和香左 ▽東中 (採用) 青木理紗
【事務職員】
・総括主任
▽中村中 (中村中[主任]) 西尾亜紀
・主幹
▽八束中 (再任用) 田村明子 ▽西土佐中 (西土佐小) 松下恵美
・主事[6等級]
▽下田中 (採用) 北川瑛里 ▽中村中 (八束小[主事]) 永野美紀 ▽清水中 (採用) 菊池真希 ▽三原中 (越知中[主事]) 岡﨑勇樹[岡崎勇樹]

【退職】
▽(後川中[校長]) 小花典明 ▽(八束中[校長]) 鳥谷安彦 ▽(宿毛中[教頭]) 中川裕敏 ▽(橋上中[教頭]) 亀谷晴彦 ▽(大方中[教頭]) 永野和久 ▽(下田中[教諭]) 森岡彦一郎 ▽(後川中[教諭]) 下谷文美 ▽(大川筋中[教諭]) 篠田幸 ▽(東中筋中[教諭]) 土岐一明 ▽(中筋中[教諭]) 向井友佳 ▽(西土佐中[教諭]) 田中智美 ▽(片島中[教諭]) 宮地真郎 ▽(橋上中[教諭]) 酒井達則 ▽(橋上中[教諭]) 大舘晴美[大館晴美] ▽(東中[教諭]) 広井真由美 ▽(佐賀中[教諭]) 山下美子 ▽(佐賀中[教諭]) 浜岡篤 ▽(大方中[教諭]) 坂下和三 ▽(大月中[教諭]) 渡会慎一郎 ▽(三原中[教諭]) 高橋佳奈 ▽(片島中[養護教諭]) 鳥谷公美 ▽(八束中[主任]) 德留佳代[徳留佳代] ▽(西土佐中[主任]) 宮本裕子 ▽(三原中[主任]) 筒井美喜 ▽[県立中村中] (蕨岡中[教頭]) 山﨑源生[山崎源生] ▽[大洲青年の家] (大用中[教諭]) 谷村昌章 ▽[知事部局出向] (清水中[教諭]) 岩井崇通 

高知県 小学校 教職員 異動・退職等  2017/03/20

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


《東部教育事務所》
◎安芸
【校長】
▽佐喜浜小 (安田小) 高松利通 ▽中川内小 (再任用) 小校博彦 ▽下山小 (隆香北中) 久保田 ▽伊尾木小 (香長小) 岡崎裕彦 ▽東川小 (再任用) 野町雅之 ▽井ノロ (奈半利中[教頭]) 大城由美 ▽赤野小 (清水ヶ丘中[教頭]) 中岡良夫 ▽野根小 (再任用) 島山美枝 ▽加領郷小 (夜須小[教頭]) 門脇正 ▽魚梁瀬小 (再任用) 岡嶋成昭[岡島成昭] ▽安田小 (加領郷小) 樋口隆徳

【教頭】
▽室戸小 (川北小) 大谷晃弘 ▽吉良川小 (甲浦小) 植田昌二 ▽中川内小 (安田小[教諭]) 竹村和男 ▽川北小 (第四小[教諭]) 髙石一男[高石一男] ▽甲浦小 (室戸小) 谷岡由香 ▽奈半利小 (佐喜浜小) 門田隼人

【教諭】
▽室戸小 (奈半利小) 西智也 ▽室戸小 (野市小) 上村詩織 ▽室戸小 (採用) 濱口紅香[浜口紅香] ▽室戸小 (採用) 山中奨大 ▽吉良川小 (室戸岬小) 池上のぞみ ▽吉良川小 (室戸小) 森司 ▽羽根小 (北川小) 手島加枝 ▽羽根小 (採用) 辻絵梨華 ▽下山小 (赤野小) 田中英子 ▽川北小 (井ノロ) 松田里香 ▽川北小 (芸西小) 横田佳憲 ▽川北小 (再任用) 松本満智子 ▽東川小 (赤野小) 門田津賀子 ▽安芸第一小 (室戸小) 田川研一 ▽安芸第一小 (川北小) 大庭由香 ▽安芸第一小 (土居小) 植野典子 ▽安芸第一小 (再任用) 中山美穂 ▽安芸第一小 (採用) 小松美紀 ▽安芸第一小 (採用) 村上達哉 ▽土居小 (川北小) 篠原博之 ▽土居小 (穴内小) 岡﨑祐三[岡崎祐三] ▽土居小 (野根小) 藤島智恵子 ▽土居小 (再任用) 上野裕子 ▽井ノロ (安芸第一小) 矢田眞理子[矢田真理子] ▽井ノ口小 (土居小) 横田智加 ▽井ノ口小 (再任用) 横山仁一 ▽穴内小 (伊尾木小) 山元圭 ▽穴内小 (再任用) 田中みずえ ▽甲浦小 (魚梁瀬小) 白石信宏 ▽甲浦小 (高岡第一小) 森本舞 ▽甲浦小 (窪川小) 有澤結花[有沢結花] ▽野根小 (室戸小) 谷和佳奈 ▽奈半利小 (吉良川小) 田島快亮 ▽奈半利小 (羽根小) 田川真由美 ▽加領郷小 (再任用) 松井恵子 ▽北川小 (室戸小) 久田りか ▽北川小 (加領郷小) 大坪礎 ▽北川小 (採用) 溝渕早香 ▽田野小 (採用) 上岡史佳 ▽馬路小 (甲浦小) 畠中義雄 ▽馬路小 (再任用) 谷山綾子 ▽魚梁瀬小 (宿毛小) 喜多秀明 ▽安田小 (再任用) 安養寺淑江 ▽安田小 (採用) 市川唯 ▽芸西小 (佐喜浜小) 中島るみ ▽芸西小 (日章小) 井上明 ▽芸西小 (おおとよ小) 間島貴矢 ▽芸西小 (再任用) 是澤正二郎[是沢正二郎]

【養護教諭】
▽穴内小 (北川中) 賀門康恵 ▽甲浦小 (採用) 河上真帆香
【栄養教諭】
▽吉良川小 (採用) 田村英之
【事務職員】
・主任
▽佐喜浜小 (室戸岬小) 川村敦子
〔主幹
▽川北小 (再任用) 安岡美緒 ▽田野小 (北川小) 東岡美智子
〔主査
▽土居小 (土居小[主事]) 山﨑英里香[山崎英里香]
〔主事[6等級]
▽中川内小 (中川内小[主事]) 竹内杏奈
〔主事[7等級]
▽吉良川小 (甲浦中) 尾城光俊 ▽奈半利小 (清水中) 山村拓椰

【退職】
▽(佐喜浜小[校長]) 小松一 ▽(中川内小[校長]) 小松博彦 ▽(東河[校長]) 野町雅之 ▽(赤野小[校長]) 小谷由見 ▽(野根小[校長]) 島山美枝 ▽(魚梁瀬小[校長]) 岡嶋成昭[岡島成昭] ▽(吉良川小[教頭]) 加藤志光 ▽(羽根小[教諭]) 社城節美 ▽(安芸第一小[教諭]) 中山美穂 ▽(安芸第一小[教諭]) 上野裕子 ▽(井ノ口小[教諭]) 小松幸 ▽(穴内小[教諭]) 横山仁一 ▽(甲浦小[教諭]) 矢野朋子 ▽(加領郷小[教諭]) 松井恵子 ▽(北川小[教諭]) 濵渦佳汝[浜渦佳汝] ▽(北川小[教諭]) 秋本泰司 ▽(馬路小[教諭]) 中島祐治 ▽(芸西小[教諭]) 是澤正二郎[是沢正二郎] ▽(穴内小[養護教諭]) 藤田久美 ▽(吉良川小[栄養教諭]) 長江知佳 ▽(川北小[主任]) 安岡美緒 ▽(奈半利小[主任]) 久保文恵 ▽[県立安芸中] (田野小[主幹]) 門田美保



《東部教育事務所》
◎香美
【校長】
▽赤岡小 (再任用) 岡西博文 ▽吉川小 (大栃小) 山本昌伸 ▽舟入小 (野市小[教頭]) 明石芳文 ▽山田小 (鏡野中[教頭]) 森田真弘 ▽片地小 (山田小) 浜地洋一 ▽香長小 (片地小[教頭]) 竹村淳子 ▽大宮小 (教職員・福利課) 森田卓志 ▽大栃小 (片地小) 谷圭介

【教頭】
▽夜須小 (芸西小[教諭]) 松澤留美[松沢留美] ▽香我美小 (楠目小[教諭]) 半田崇江 ▽赤岡小 (幼保支援課) 野地真由美 ▽野市小 (山田小[教諭]) 乾憲一 ▽佐古小 (大津小[教諭]) 鈴木誠治 ▽楠目小 (東部教育事務所) 岡崎恵子 ▽片地小 (楠目小) 中島佳史 ▽香長小 (赤岡小) 白石ゆり

【教諭】
▽夜須小 (井ノロ) 下司壽枝[下司寿枝] ▽夜須小 (香長小) 泉谷博之 ▽夜須小 (岡豊小) 森澤充芳[森沢充芳] ▽夜須小 (再任用) 吉永開代 ▽岸本小 (大湊小) 酒井弘 ▽香我美小 (北川小) 小原利道 ▽香我美小 (佐古小) 川上直香 ▽赤岡小 (吉川小) 山岡誠 ▽赤岡小 (採用) 中西美和 ▽吉川小 (土居小) 田宮公美 ▽吉川小 (三和小) 高橋幸子 ▽野市小 (安芸第一小) 中嶋桂良[中島桂良] ▽野市小 (岸本小) 坂本弥幸 ▽野市小 (赤岡小) 藤原大輝 ▽野市小 (吉川小) 山本昌子 ▽野市小 (野市中) 清藤浩子 ▽野市小 (再任用) 辻隆弘 ▽野市小 (採用) 笹岡祐丞 ▽野市小 (採用) 玉川百合子 ▽野市小 (採用) 田向由香 ▽野市東小 (夜須小) 栁川幸彦[柳川幸彦] ▽野市東小 (野市小) 角原健一 ▽野市東小 (山田小) 小松圭香 ▽野市東小 (採用) 稲毛創 ▽佐古小 (野市東小) 林貴子 ▽佐古小 (再任用) 西内義人 ▽佐古小 (採用) 浦尻真穂 ▽舟入小 (楠目小) 横田幸江 ▽舟入小 (越知小) 比与森信幸 ▽舟入小 (再任用) 真鍋肇 ▽舟入小 (採用) 島内知美 ▽山田小 (安芸第一小) 野村晃弘 ▽山田小 (香我美小) 小松佳代 ▽山田小 (楠目小) 松浦法子 ▽山田小 (大宮小) 山岡美和 ▽山田小 (長岡小) 藤野司正 ▽山田小 (斗賀野小) 溝渕真理 ▽山田小 (再任用) 野田秀夫 ▽山田小 (採用) 古味敦子 ▽山田小 (採用) 林亮 ▽楠目小 (香我美小) 田村富久美 ▽楠目小 (土佐町小) 難波伸一 ▽楠目小 (採用) 植田優 ▽片地小 (文化財課) 茂松清志 ▽片地小 (採用) 田中礼華 ▽片地小 (採用) 西澤芽意[西沢芽意] ▽香長小 (舟入小) 小松桂子 ▽香長小 (楠目小) 片岡美都 ▽香長小 (採用) 大森崇史 ▽大宮小 (片地小) 竹下知子 ▽大宮小 (採用) 川村泰平 ▽大栃小 (香長小) 西村智子 ▽大栃小 (採用) 明神彩

【養護教諭】
▽赤岡小 (後免野田小) 久保田朝子
【事務職員】
・主任
▽大栃小 (大栃中) 田中昭子
〔主査
▽香我美小 (香我美小[主事]) 村岡穂乃花 ▽野市東小 (一宮中) 品原恵里 ▽大宮小 (大宮小[主事]) 山﨑加奈[山崎加奈]
〔主事[6等級]
▽香長小 (採用) 小野雅利
【退職】
▽(吉川小[校長]) 村神多賀良 ▽(香我美小) 池知龍介[池知竜介] ▽(佐古小[教頭]) 上田教博 ▽(香長小[教頭]) 明石一郎 ▽(夜須小[教諭]) 吉永開代 ▽(香我美小[教諭]) 野村純子 ▽(赤岡小[教諭]) 石野裕子 ▽(赤岡小[教諭]) 西内智子 ▽(吉川小[教諭]) 野嶋美穂[野島美穂] ▽(野市小[教諭]) 藤田知子 ▽(野市小[教諭]) 辻隆弘 ▽(野市小[教諭]) 内川由美 ▽(野市小[教諭]) 黒瀬悦子 ▽(野市小[教諭]) 小松瑞恵 ▽(野市小[教諭]) 深川純子 ▽(野市東小[教諭]) 平野香織 ▽(佐古小[教諭]) 山﨑誠子[山崎誠子] ▽(佐古小[教諭]) 石川敬子 ▽(舟入小[教諭]) 土居ゆかり ▽(山田小[教諭]) 野田秀夫 ▽(山田小[教諭]) 竹村留美子 ▽(山田小[教諭]) 西山潤 ▽(山田小[教諭]) 森孝幸 ▽(片地小[教諭]) 山中紀美代 ▽(大栃小[教諭]) 楠目真美 ▽(大栃小[教諭]) 中山清香 ▽(赤岡小[養護教諭]) 都築摩由美 ▽(香長小[主任]) 竹内雅子 ▽[附属小へ] (野市小[教諭]) 宇那木里菜



中部教育事務所
◎土長・南国
【校長】
▽日章小 (大湊小[教頭]) 川端純子 ▽国府小 (田野々小) 川添貴生 ▽久礼田小 (再任用) 関根茂雄 ▽白木谷小 (香長中[教頭]) 松木昭二 ▽本山小 (再任用) 中野孝司

【教頭】
▽大湊小 (おおとよ小[教諭]) 武田崇子 ▽三和小 (大篠小) 西村朗 ▽十市小 (小中学校課) 彼末健一 ▽大篠小 (中部教育事務所) 古谷典子 ▽長岡小 (南国市教委) 北岡洋一 ▽久礼田小 (枝川小[教諭]) 宇佐美佳枝 ▽吉野小 (再任用) 山中達男

【教諭】
▽日章小 (田野小) 式地作喜子 ▽日章小 (稲生小) 猪野明子 ▽日章小 (枝川小) 青木大 ▽日章小 (採用) 大石優子 ▽大湊小 (久礼田小) 川田裕司 ▽大湊小 (窪川小) 大澤隆志[大沢隆志] ▽三和小 (白木谷小) 橋詰宏文 十市 池田優里 夜 須
▽十市小 (大篠小) 公文美和 ▽十市小 (採用) 志和あゆみ ▽十市小 (採用) 藤田貴也 ▽稲生小 (山田小) 桂加代子 ▽大篠小 (国府小) 藤川亜矢 ▽大篠小 (伊野小) 西内加奈 ▽大篠小 (梼原小) 谷口忠大 ▽大篠小 (広島県・白岳) 宮脇佐和子 ▽大篠小 (採用) 澤田百美[沢田百美] ▽大篠小 (採用) 中谷善 ▽大篠小 (採用) 益なぎさ ▽後免野田小 (大篠小) 竹平美佳 ▽後免野田小 (長岡小) 佐賀ひとみ ▽長岡小 (芸西小) 露口一美 ▽長岡小 (大篠小) 堅田由季 ▽長岡小 (高岡第一小) 武田友加里 ▽長岡小 (中央小) 能津直子 ▽岡豊小 (十市小) 大久保みどり ▽岡豊小 (久礼田小) 大西由夏 ▽岡豊小 (採用) 松岡由記 ▽岡豊小 (採用) 今井圭紀 ▽国府小 (大湊小) 川添康代 ▽国府小 (採用) 長﨑千殊[長崎千殊] ▽久礼田小 (山田小) 渡辺優里香 ▽久礼田小 (別府小) 市川清子 ▽おおとよ小 (国府小) 清遠良夫 ▽おおとよ小 (吾北小) 瀧石金宏[滝石金宏] ▽おおとよ小 (多ノ郷小) 中嶋夏穂[中島夏穂] ▽本山小 (土佐町小) 山内さとみ ▽本山小 (採用) 竹嶋飛鳥[竹島飛鳥] ▽吉野小 (本山小) 高石美和 ▽土佐町小 (岡豊小) 山本一仁 ▽土佐町小 (久礼田小) 久保幸 ▽土佐町小 (採用) 山尾奈央

【養護教諭】
▽日章小 (四万十町・昭和小) 梶原萌 ▽後免野田小 (北陵中) 細木恵 ▽岡豊小 (宿毛小) 萩原朋子 ▽おおとよ小 (採用) 和田理佐
【栄養教諭】
▽国府小 (須崎小) 増田苑
【事務職員】
・主任
▽日章小 (長岡小) 松木理恵
〔主幹
▽長岡小 (香長中) 芝﨑真紀[芝崎真紀]
〔主査
▽大篠小 (日章小) 門田知子 ▽岡豊小 (岡豊小[主事]) 田所真理
〔主事[6等級]
▽三和小 (採用) 笹岡希輝 ▽土佐町小 (採用) 西本美咲
【退職】
▽(国府小[校長]) 畠山一啓 ▽(白木谷小[校長]) 橋本郁夫 ▽(大篠小[指導教諭]) 北川美代 ▽(三和小[教諭]) 山口千章 ▽(十市小[教諭]) 福留和世 ▽(後免野田小[教諭]) 梅原里香 ▽(長岡小[教諭]) 野村武志 ▽(岡豊小[教諭]) 北村智世 ▽(吉野小[教諭]) 川添美千代 ▽(日章小[養護教諭]) 高井美佐子 ▽(大篠小[総括主任]) 森貴代 ▽広島県・坪内小 (後免野田小[教諭]) 柚中妙 ▽[南国市教委] (大篠小[教諭]) 博田康明



《中部教育事務所》
◎高知
【校長】
▽江陽小 (再任用) 横田隆 ▽秦小 (高知・昭和[教頭]) 高石智恵 ▽三里小 (再任用) 杉本一幸 ▽布師田小 (高知市教委) 多田美奈子 ▽一宮小 (秦小) 福井りか ▽鴨田小 (再任用) 大石格 ▽浦戸小 (第六小[教頭]) 藤田由紀子 ▽大津小 (再任用) 西尾豊子 ▽潮江南小 (高知市教委) 土居英一 ▽泉野小 (佐川小) 吉井太一 ▽横浜新町小 (横浜新町小[教頭]) 猪原靖 ▽介良潮見台小 (再任用) 山中恵理子 ▽横内小 (再任用) 別當尚史[別当尚史] ▽鏡小 (潮江南小) 小比賀博 ▽春野西小 (再任用) 矢野正 ▽はりまや橋小 (再任用) 加嶋憲治[加島憲治]

【教頭】
▽第六小 (旭小[教諭]) 西村幸 ▽旭東小 (潮江南小[主幹教諭]) 弘瀬直美 ▽潮江東小 (小中学校課) 小杉龍司[小杉竜司] ▽高知・昭和小 (江ノ口小[教諭]) 橋村和志 ▽秦小 (再任用) 陰山直実 ▽三里小 (市立特支学校) 田頭修 ▽久重小 (再任用) 岡林司 ▽横浜小 (十市小) 窪添泰平 ▽大津小 (横浜小) 宇賀孝司 ▽潮江南小 (再任用) 野村ゆかり ▽十津小 (伊野小[教諭]) 槇村理恵[槙村理恵] ▽横浜新町小 (高須小[主幹教諭]) 細谷宏明 ▽春野西小 (再任用) 和田秀明

【主幹教諭】
▽高須小 (大津小[教諭]) 中村仁也 ▽鴨田小 (再任用) 和田具子 ▽潮江南小 (三里小[教諭]) 中川弘子

【教諭】
▽第四小 (高知・昭和小) 渡邊真菜[渡辺真菜] ▽第四小 (春野西小) 中山博之 ▽第四 (採用) 吉村友里 ▽第六小 (介良小) 篠原隆一郎 ▽第六小 (朝倉第二小) 西野奈々 ▽江ノ口小 (長浜小) 徳弘美樹 ▽江ノ口小 (長浜小) 池田勝 ▽江ノ口小 (朝倉第二小) 谷脇ひかり ▽江ノ口小 (横内小) 宮川皓平 ▽江ノ口小 (高岡第一小) 筒井純代 ▽江陽小 (高知・昭和小) 間城和哉 ▽江陽小 (一宮小) 梅原誠一郎 ▽江陽小 (介良小) 鈴木ゆう子 ▽江陽小 (春野西小) 児島有希 ▽江陽小 (中村小) 吉井惇也 ▽江陽小 (再任用) 伊藤直美 ▽江陽小 (採用) 森美也子 ▽旭小 (潮江小) 門田斉美 ▽旭小 (採用) 田上久美子 ▽旭東小 (江ノロ) 藤本和美 ▽旭東小 (おおとよ小) 津田誠 ▽旭東小 (採用) 町田瑞季 ▽潮江小 (潮江南小) 藤原理哲 ▽潮江小 (神田小) 西本里美 ▽潮江小 (再任用) 江口照規 ▽潮江東小 (十津小) 髙木美紗[高木美紗] ▽潮江東小 (再任用) 加藤春江 ▽潮江東小 (採用) 横山菜津美 ▽小高坂小 (江陽小) 川村由紀子 ▽小高坂小 (横浜小) 島本有紀 ▽小高坂小 (再任用) 宇田京子 ▽高知・昭和小 (秦小) 米澤須美[米沢須美] ▽高知・昭和小 (初月小) 筒井広美 ▽高知・昭和小 (鴨田小) 山中幸恵 ▽高知・昭和小 (再任用) 関根忍 ▽高知・昭和小 (採用) 永野和明 ▽高知・昭和小 (採用) 藪田奈津子[薮田奈津子] ▽秦小 (泉野小) 平川暢彦 ▽秦小 (東山小) 末信尚也 ▽秦小 (再任用) 芝久子 ▽秦小 (採用) 近澤知央[近沢知央] ▽初月小 (潮江東小) 堀内奈央 ▽初月小 (潮江南小) 坂本りほ ▽初月小 (再任用) 小野実枝 ▽初月小 (採用) 岡村由紀 ▽初月小 (採用) 松本勇輝 ▽三里小 (小高坂小) 矢野裕子 ▽五台山小 (小高坂小) 水江博之 ▽五台山小 (浦戸小) 北村功 ▽高須小 (高知・昭和小) 亀島加奈 ▽高須小 (長浜小) 黒木京子 ▽高須小 (介良小) 森文佳 ▽高須小 (採用) 井澤孝治[井沢孝治] ▽高須小 (採用) 宮本萌 ▽布師田小 (潮江小) 浜宇津道幸 ▽布師田小 (採用) 野村里菜 ▽一宮小 (第六小) 柏井吉☆人 ▽一宮小 (採用) 山中陽子 ▽鴨田小 (江陽小) 森部功一 ▽鴨田小 (旭東小) 河本美和 ▽鴨田小 (旭東小) 包国真穂 ▽鴨田小 (市立特支学校) 小杉昌子 ▽鴨田小 (再任用) 河野久子 ▽鴨田小 (採用) 東祐矢 ▽鴨田小 (採用) 和田麻梨子 ▽朝倉小 (一宮小) 小林聖子 ▽朝倉小 (鴨田小) 立石昌子 ▽朝倉小 (泉野小) 小野由美子 ▽朝倉小 (泉野小) 米田美沙紀 ▽朝倉小 (再任用) 岡村ひとみ ▽朝倉小 (採用) 竹内ひかり ▽横浜小 (初月小) 寺石圭作 ▽横浜小 (潮江南小) 貝川佳恵 ▽長浜小 (初月小) 谷口晴子 ▽長浜小 (泉野小) 窪田博子 ▽長浜小 (泉野小) 山田有祐 ▽長浜小 (十津小) 吉本直美 ▽浦戸小 (潮江東小) 柳本幸二郎 ▽一ツ橋小 (朝倉第二小) 小林葉月 ▽一ツ橋小 (再任用) 門脇裕子 ▽一ツ橋小 (採用) 片岡裕登 ▽介良小 (高須小) 名倉亜季 ▽介良小 (一ツ橋小) 平川正美 ▽介良小 (泉野小) 柳川美和 ▽介良小 (採用) 中野頌太 ▽大津小 (江ノロ) 杉村光美 ▽大津小 (初月小) 宮川美生 ▽大津小 (再任用) 池内一之 ▽大津小 (採用) 小原光 ▽朝倉第二小 (旭東小) 藤田佳子 ▽朝倉第二小 (旭東小) 戸田舞 ▽朝倉第二小 (五台山小) 刈谷武志 ▽朝倉第二小 (鴨田小) 田村隆吏 ▽朝倉第二小 (再任用) 前田尚久 ▽朝倉第二小 (採用) 岡田夏実 ▽朝倉第二小 (採用) 木村勇大 ▽潮江南小 (神田小) 山﨑功一[山崎功一] ▽潮江南小 (採用) 川添真布 ▽神田小 (朝倉小) 今井佐栄子 ▽神田小 (朝倉小) 山﨑梨加[山崎梨加] ▽神田小 (再任用) 中山稔美 ▽神田小 (再任用) 片岡晶子 ▽神田小 (再任用) 津野恵子 ▽神田小 (再任用) 長野幸惠[長野幸恵] ▽神田小 (採用) 益恵子 ▽神田小 (採用) 山本歩実 ▽神田小 (採用) 白石大樹 ▽泉野小 (江ノロ) 田所幸子 ▽泉野小 (江陽小) 伊藤恵子 ▽泉野小 (高須小) 岡本章子 ▽泉野小 (大津小) 林和代 ▽泉野小 (朝倉第二小) 石川剛史 ▽泉野小 (神田小) 澤村若奈[沢村若奈] ▽泉野小 (一宮東小) 北村美保 ▽泉野小 (採用) 井上翔平 ▽泉野小 (採用) 大坪みほろ ▽一宮東小 (大月小) 貞廣可奈子[貞広可奈子] ▽一宮東小 (採用) 池知歩美 ▽十津小 (東山小) 川野綾花 ▽十津小 (採用) 濵田茉佑[浜田茉佑] ▽横浜新町小 (潮江小) 中山佐紀 ▽横浜新町小 (横内小) 川越雅人 ▽横浜新町小 (再任用) 平岡佐由理 ▽横浜新町小 (採用) 中村友紀 ▽介良潮見台小 (鴨田小) 溝渕千佳 ▽横内小 (秦小) 田中雅史 ▽横内小 (高須小) 林隆治 ▽横内小 (泉野小) 土居美保 ▽横内小 (採用) 小松将太郎 ▽横内小 (採用) 穗﨑彩香[穗崎彩香][穂﨑彩香[穗崎彩香]] ▽鏡小 (第四小) 尾﨑晴行[尾崎晴行] ▽春野東小 (朝倉第二小) 倉松豊 ▽春野東小 (横内小) 近森悠 ▽春野東小 (再任用) 川島富美 ▽春野東小 (採用) 吉良夢子 ▽春野東小 (採用) 高石昌悟 ▽春野西小 (横内小) 谷陽子 ▽春野西小 (鏡小) 宮部龍一[宮部竜一] ▽はりまや橋小 (秦小) 中野浩史 ▽はりまや橋小 (大津小) 宅間裕子 ▽はりまや橋小 (再任用) 門田芳恵 ▽はりまや橋小 (採用) 海地堪太

【養護教諭】
▽第六小 (馬路小) 田部由佳 ▽潮江小 (採用) 西山稚子 ▽高知・昭和小 (採用) 松﨑美智子[松崎美智子] ▽高須小 (一宮東小) 植木恵 ▽泉野小 (第六小) 下元敬子 ▽介良潮見台小 (再任用) 小林ひとみ ▽春野東小 (一宮中) 横山真由
【栄養教諭】
▽鴨田小 (採用) 山尾柊人 ▽大津小 (採用) 野口真央 ▽横内小 (採用) 横山すみ玲

【事務職員】
・総括主任
▽一宮小 (秦小) 森光美和
〔主幹
▽秦小 (横内小) 柳生恵 ▽春野東小 (春野東小[主査]) 石元淳陽
〔主査
▽第四小 (第四小[主事]) 横田涼 ▽江ノロ (江ノ口小[主事]) 石川新 ▽横浜小 (横浜小[主事]) 岡林幸恵
〔主事[6等級]
▽第六小 (第六小[主事]) 中谷彩 ▽長浜小 (採用) 山下友美 ▽介良小 (長浜小) 吉川光 ▽介良潮見台小 (城西中) 川竹佑依 ▽横内小 (一宮小) 小山真純 ▽鏡小 (鏡小[主事]) 橋本綾香
〔主事[7等級]
▽旭小 (鴨田小) 宮本空実 ▽鴨田小 (採用) 中川直香 ▽大津小 (第四小) 高橋文乃

【退職】
▽(江陽小[校長]) 横田隆 ▽(三里小[校長]) 杉本一幸 ▽(一宮小[校長]) 社領修作 ▽(浦戸小[校長]) 藤本義郎 ▽(泉野小[校長]) 友村憲朗 ▽(横浜新町小[校長]) 栗田正見 ▽(横内小[校長]) 別當尚史[別当尚史] ▽(鏡小[校長]) 目代雄一 ▽(春野西小[校長]) 矢野正 ▽(はりまや橋小[校長]) 加嶋憲治[加島憲治] ▽(潮江東小[教頭]) 楠瀬陽 ▽(三里小[教頭]) 福本誠一 ▽(潮江南小[教頭]) 野村ゆかり ▽(春野西小[教頭]) 和田秀明 ▽(鴨田小[主幹教諭]) 和田具子 ▽(第四小[教諭]) 南千代子 ▽(江陽小[教諭]) 岡田善子 ▽(江陽小[教諭]) 堀田希佐 ▽(旭小[教諭]) 岡﨑カナ[岡崎カナ] ▽(旭小[教諭]) 岡田真以 ▽(潮江小[教諭]) 横田暁子 ▽(潮江東小[教諭]) 澤部まみ[沢部まみ] ▽(小高坂小[教諭]) 宇田京子 ▽(小高坂小[教諭]) 佐竹睦 ▽(高知・昭和[教諭]) 関根忍 ▽(高知・昭和[教諭]) 塚地久美 ▽(秦小[教諭]) 芝久子 ▽(初月小[教諭]) 萩野紀子 ▽(五台山小[教諭]) 岡林美貴 ▽(高須小[教諭]) 小松裕子 ▽(高須小[教諭]) 梅本靖 ▽(高須小[教諭]) 宗石眞由美[宗石真由美] ▽(布師田小[教諭]) 土居久之 ▽(布師田小[教諭]) 山本綾 ▽(一宮小[教諭]) 藤野寿賀 ▽(鴨田小[教諭]) 能勢由里 ▽(鴨田小[教諭]) 河野久子 ▽(朝倉小[教諭]) 坂本多起 ▽(朝倉小[教諭]) 刈谷有里 ▽(一ツ橋小[教諭]) 小野由賀 ▽(介良小[教諭]) 野村和香 ▽(介良小[教諭]) 國澤和美[國沢和美][国澤和美[國沢和美]] ▽(介良小[教諭]) 須藤展弘 ▽(大津小[教諭]) 竹島千惠[竹島千恵] ▽(神田小[教諭]) 小田巻努 ▽(神田小[教諭]) 津野恵子 ▽(神田小[教諭]) 勝賀瀬明美 ▽(一宮東小[教諭]) 山﨑史織[山崎史織] ▽(横浜新町小[教諭]) 楠瀬裕之 ▽(横浜新町小[教諭]) 平岡佐由理 ▽(横浜新町小[教諭]) 鷲見樹 ▽(介良潮見台小[教諭]) 菊池一朗 ▽(横内小[教諭]) 山本美知子 ▽(横内小[教諭]) 山本彰子 ▽(春野東小[教諭]) 川島富美 ▽(春野東小[教諭]) 朝比香 ▽(春野東小[教諭]) 小田巻房美 ▽(春野西小[教諭]) 八木晶子 ▽(はりまや橋小[教諭]) 原田加代子 ▽(はりまや橋小[教諭]) 門田芳恵 ▽(はりまや橋小[教諭]) 和田陽子 ▽(はりまや橋小[教諭]) 田辺敦子 ▽(潮江小[養護教諭]) 秋森五月 ▽(高知・昭和小[養護教諭]) 橋本知抄 ▽(介良潮見台小[養護教諭]) 小林ひとみ ▽(春野東小[養護教諭]) 中平史子 ▽(大津小[栄養教諭]) 小松美智 ▽(江陽小[主任]) 高島田弘子 ▽(横浜新町小[主任]) 岡本ゆかり ▽(鴨田小[主幹]) 小比賀弘子 ▽江の口養護学校 (潮江小[教諭]) 波多野拓有 ▽[高知市教委] (初月小[教諭]) 大勝由美 ▽[高知市教委] (鴨田小[教諭]) 山本裕司 ▽[高知市教委] (高須小[養護教諭]) 伊藤理香




《中部教育事務所》
◎吾川
【校長】
▽伊野南小 (久礼小[教頭]) 五十嵐起世 ▽長沢小 (再任用) 石川正康
【教頭】
▽枝川小 (宇佐小[教諭]) 豊田益子 ▽川内小 (長岡小) 市川謙二 ▽神谷小 (再任用) 宮脇保男 ▽別府小 (付属小) 松岡信代

【教諭】
▽枝川小 (幼保支援課) 萩野真美 ▽枝川小 (大篠小) 眞田あゆみ[真田あゆみ] ▽枝川小 (伊野南小) 野村美和 ▽枝川小 (中村南小) 岡林祥平 ▽枝川小 (採用) 中平有咲 ▽枝川小 (採用) 安部圭裕 ▽伊野南小 (後免野田小) 松岡みどり ▽伊野南小 (伊野小) 有友政憲 ▽伊野小 (長沢小) 揚田賢 ▽伊野小 (窪川小) 鍋島利江 ▽伊野小 (伊野中) 坂本佳子 ▽伊野小 (再任用) 竹崎真由美 ▽伊野小 (採用) 髙野豊行[高野豊行] ▽伊野小 (採用) 大西望巴 ▽川内小 (枝川小) 渡辺睦 ▽神谷小 (伊野小) 吉村美玲 ▽吾北小 (伊野南小) 福留勇一 ▽吾北小 (池川小) 田中美智 ▽吾北小 (長者小) 清水聡 ▽長沢小 (長者小) 仁井田由佳里 ▽池川小 (再任用) 濱田隆広[浜田隆広] ▽別府小 (吾北小) 山本佳子 ▽長者小 (川内小) 矢野浩衣 ▽長者小 (再任用) 久武夕希子

【養護教諭】
▽川内小 (採用) 実藤敦子 ▽別府小 (採用) 宮永真衣
【事務職員】
・主幹
▽枝川小 (鳶ヶ池中) 目良裕昭
〔主査
▽伊野小 (伊野南中) 杉本春奈
〔主事[7等級]
▽吾北小 (採用) 束夏輝
【退職】
▽(伊野南小[校長]) 石川正康 ▽(長沢小[校長]) 長瀨由英[長瀬由英] ▽(川内小[教頭]) 白石美智 ▽(神谷小[教頭]) 宮脇保男 ▽(枝川小[教諭]) 久保田由香 ▽(枝川小[教諭]) 竹内朝子 ▽(伊野南小[教諭]) 吉岡久子 ▽(伊野小[教諭]) 竹崎真由美 ▽(池川小[教諭]) 濱田隆広[浜田隆広] ▽(長者小[教諭]) 久武夕希子 ▽(川内小[養護教諭]) 竹内暢子 ▽(伊野小[主任]) 稲葉映子



《中部教育事務所》
◎高岡
【校長】
▽宇佐小 (学校安全対策課) 山本英明 ▽新居小 (人権教育課) 森下裕一 ▽高石小 (宇佐小) 西山由美子 ▽高岡第一小 (新居小) 水田眞由美[水田真由美] ▽波介小 (再任用) 刈谷由美 ▽南小 (中部教育事務所) 片岡浩和 ▽新荘小 (再任用) 森本國裕[森本国裕] ▽安和小 (再任用) 白石寿美雄 ▽能津小 (本川中[教頭]) 今井均 ▽佐川小 (高石小) 児玉惠美[児玉恵美] ▽黒岩小 (能津小) 坂本隆志 ▽葉山小 (中央小) 安岡幸子 ▽精華小 (再任用) 曽我一仁 ▽中央小 (旭東小[教頭]) 今村聖二 ▽上ノ加江小 (神谷中) 黒瀬忠行 ▽七里小 (浦ノ内小[教頭]) 矢野圭祐☆ ▽窪川小 (枝川小[教頭]) 川添節子 ▽四万十町・昭和小 (中村小[教頭]) 濱口明大[浜口明大] ▽田野々小 (十津小[教頭]) 芝亨 ▽北ノ川小 (七里小) 吉田晋二 ▽加茂小 (三和小[教頭]) 岩本初美

【教頭】
▽高岡第二小 (日章小[教諭]) 野村由利子 ▽蓮池小 (再任用) 田中俊至 ▽北原小 (再任用) 溝渕純子 ▽浦ノ内小 (香我美小[教諭]) 逸見誠 ▽南小 (興津小) 横川彰一 ▽尾川小 (別府小) 森ふみ子 ▽久礼小 (江陽小[教諭]) 戸田敦 ▽影野小 (高岡第二小) 尾中孝司 ▽仁井田小 (中部教育事務所) 小野川美和子 ▽四万十町・川口小 (山奈小[教諭]) 柴田直樹 ▽興津小 (須崎小[主幹教諭]) 西村大典 ▽北ノ川小 (三崎小[教諭]) 北代あかね

【教諭】
▽宇佐小 (高石小) 山本由美 ▽宇佐小 (蓮池小) 北理香 ▽宇佐小 (採用) 高井優 ▽新居小 (十市小) 白木佐奈 ▽高石小 (新居小) 渡辺祐子 ▽高石小 (多ノ郷小) 山本留稔 ▽高岡第一小 (大篠小) 西岡加奈 ▽高岡第一小 (加茂小) 佐藤哲也 ▽高岡第一小 (檮原町教委) 森本純生 ▽高岡第一小 (再任用) 片岡道広 ▽高岡第一小 (採用) 南部真実 ▽高岡第一小 (採用) 竹内千晴 ▽高岡第一小 (採用) 宮地佐和 ▽高岡第二小 (大篠小) 松木啓 ▽高岡第二小 (波介小) 川田哲郎 ▽蓮池小 (十市小) 久本さくら ▽蓮池小 (附属小) 久武桂津代 ▽波介小 (採用) 松本裕樹 ▽北原小 (南小) 堀内美佐 ▽戸波小 (高石小) 溝渕美智 ▽戸波小 (高岡第二小) 田中謙一 ▽浦ノ内小 (多ノ郷小) 長尾和子 ▽吾桑小 (東又小) 内山菜摘 ▽吾桑小 (採用) 黒田美弥 ▽多ノ郷小 (採用) 片田くるみ ▽多ノ郷小 (採用) 寺倉凌治 ▽須崎小 (吾桑小) 二宮紀子 ▽須崎小 (川口) 谷脇広行 ▽須崎小 (採用) 丸田笑子 ▽南小 (浦ノ内小) 竹﨑佐和[竹崎佐和] ▽新荘小 (上分小) 大西薫 ▽新荘小 (採用) 髙岡優[高岡優] ▽上分小 (須崎小) 渡邊瑞子[渡辺瑞子] ▽能津小 (安和小) 山岡由賀 ▽佐川小 (蓮池小) 大久保真智 ▽佐川小 (再任用) 矢部長五郎 ▽佐川小 (採用) 渡邊さおり[渡辺さおり] ▽佐川小 (採用) 和田貴子 ▽佐川小 (採用) 川角亮太 ▽斗賀野小 (佐川小) 松本くみ ▽斗賀野小 (尾川小) 橋村宏美 ▽斗賀野小 (再任用) 稲田郁子 ▽斗賀野小 (再任用) 島﨑詠子[島崎詠子] ▽尾川小 (上分小) 西村明代 ▽尾川小 (再任用) 大西正彦 ▽黒岩小 (宇佐小) 徳永幸 ▽黒岩小 (葉山小) 安井正仁 ▽葉山小 (精華小) 髙石智子[高石智子] ▽精華小 (蓮池小) 片岡美紀子 ▽精華小 (梼原小) 笹岡美恵 ▽精華小 (久礼小) 吉本めぐみ ▽精華小 (津野町教委) 吉田湯香 ▽中央小 (新荘小) 沖田真由美 ▽中央小 (精華小) 今橋ゆか ▽梼原小 (泉野小) 高田多鶴子 ▽梼原小 (伊野小) 五十嵐彰英 ▽梼原小 (上分小) 北岡美佐 ▽大野見小 (上ノ加江小) 浜田昌司 ▽久礼小 (北原小) 北岡ちまり ▽久礼小 (吾桑小) 谷脇智代 ▽久礼小 (学校安全対策課) 坂口一幸 ▽影野小 (興津小) 渡辺淳子 ▽七里小 (東又小) 小島正芳 ▽七里小 (十川小) 奥村美和 ▽米奥小 (川口) 福井和久 ▽窪川小 (越知小) 岩本美里 ▽窪川小 (七里小) 近森幹夫 ▽窪川小 (米奥小) 奥村智 ▽窪川小 (具同小) 山下香織 ▽窪川小 (再任用) 岡本則子 ▽窪川小 (採用) 杉田恵 ▽窪川小 (採用) 吉本夏希 ▽東又小 (教育センター) 藤原寛美 ▽東又小 (中村小) 森澤唯[森沢唯] ▽東又小 (再任用) 西岡正夫 ▽東又小 (採用) 明神竜士 ▽興津小 (久礼小) 久保田美紀 ▽十川小 (東又小) 森田美春 ▽四万十町・昭和小 (川口) 若藤和子 ▽田野々小 (新荘小) 福永慶子 ▽田野々小 (採用) 細谷智也 ▽北ノ川小 (田野々小) 谷脇直子 ▽加茂小 (日章小) 鍋島知人 ▽加茂小 (大篠小) 濵田和寛[浜田和寛] ▽加茂小 (戸波小) 岡林美和 ▽加茂小 (採用) 小川雄大

養護教諭】
▽上分小 (採用) 福留治美 ▽安和小 (採用) 有田汐里 ▽日下小 (大正中) 清藤紗世 ▽斗賀野小 (嶺北中) 押岡美香 ▽黒岩小 (岡豊小) 河添紀子
【栄養教諭】
▽須崎小 (越知小) 掛水和美 ▽越知小 (国府小) 安岡奈美 ▽大野見小 (久礼小) 久川繭

【事務職員】
・事務長[3等級]
▽佐川小 (高岡中) 横川左代
〔総括主任
▽多ノ郷小 (吾桑小[主幹]) 宮地悦子 ▽佐川小 (佐川小[主幹]) 廣見理奈[広見理奈] ▽窪川小 (多ノ郷小) 島津美和
〔主任
▽仁井田小 (精華小) 山﨑幸[山崎幸]
〔主幹
▽吾桑小 (久礼中) 政岡由香 ▽日下小 (加茂小) 早馬奈菜 ▽佐川小 (池川中) 谷脇実浦 ▽精華小 (東津野中) 高橋史世 ▽久礼小 (再任用) 谷脇裕美
〔主査
▽越知小 (越知小[主事]) 森誠樹 ▽梼原小 (仁淀中) 竹本佳代 ▽大野見小 (大野見小[主事]) 池本和広
〔主事[6等級]
▽高岡第二小 (高岡中) 宗石由希
〔主事[7等級]
▽戸波小 (採用) 山中佳乃 ▽加茂小 (採用) 益みさと

【退職】
▽(高岡第一小[校長]) 入福佳代 ▽(新荘小[校長]) 森本國裕[森本国裕] ▽(安和小[校長]) 白石寿美雄 ▽(黒岩小[校長]) 和田吉弘 ▽(葉山小[校長]) 久寿久美子 ▽(北ノ川小[校長]) 浜田出水 ▽(尾川小[教頭]) 矢部長五郎 ▽(影野小[教頭]) 伊井野太志 ▽(四万十町・川口小[教頭]) 岡本則子 ▽(北ノ川小[教頭]) 松本栄子 ▽(宇佐小[教諭]) 富澤佳代[富沢佳代] ▽(宇佐小[教諭]) 西村智実 ▽(高岡第一小[教諭]) 片岡道広 ▽(浦ノ内小[教諭]) 田部美砂 ▽(須崎小[教諭]) 尾崎恵子 ▽(須崎小[教諭]) 問可邦子 ▽(南小[教諭]) 佃晶子 ▽(日下小[教諭]) 藤田眞千[藤田真千] ▽(能津小[教諭]) 高尾由紀 ▽(佐川小[教諭]) 松木英子 ▽(佐川小[教諭]) 岡林由加利 ▽(尾川小[教諭]) 大西正彦 ▽(尾川小[教諭]) 梶原晃子 ▽(黒岩小[教諭]) 島﨑詠子[島崎詠子] ▽(黒岩小[教諭]) 朝比慶子 ▽(越知小[教諭]) 徳永宝子 ▽(大野見小[教諭]) 永森明子 ▽(上ノ加江小[教諭]) 中越千春 ▽(影野小[教諭]) 田邊眞子[田辺眞子][田邊真子[田辺眞子]] ▽(窪川小[教諭]) 高橋美年 ▽(十川小[教諭]) 竹﨑きみえ[竹崎きみえ] ▽(田野々小[教諭]) 渡辺悦子 ▽(安和小[養護教諭]) 土居恵 ▽(斗賀野小[養護教諭]) 濱田久美[浜田久美] ▽(戸波小[主任]) 大妻きく ▽(久礼小[主任]) 谷脇裕美 ▽[附属小へ] (佐川小[教諭]) 和田直之 ▽[津野町教委] (中央小[教諭]) 岡本あつよ



《西部教育事務所》
◎幡多
【校長】
▽下田小 (再任用) 藤原昭彦 ▽東山小 (中村小[教頭]) 太宰三和 ▽中村小 (西部教育事務所) 宮﨑由紀子[宮崎由紀子] ▽川登小 (県立中村中[教頭]) 山沖美保 ▽具同小 (下田小) 中平泰史 ▽中村南小 (再任用) 乾健児 ▽足摺岬小 (清水小[教頭]) 岡村相良 ▽三崎小 (三浦小[教頭]) 黒岩壽賀[黒岩寿賀] ▽大島小 (橋上小) 中村謙志 ▽咸陽小 (大月小) 鎌田勇人 ▽宿毛小 (宿毛小[教頭]) 黒田令子 ▽松田川小 (蕨岡小[教頭]) 野中道八 ▽橋上小 (川登小) 藤原青至 ▽山奈小 (四万十町・昭和小) 沖本充 ▽拳ノ川小 (再任用) 南早百合 ▽上川口小 (松田川小) 石川真紀 ▽入野小 (上川口小) 前田浩文 ▽大月小 (足摺岬小) 門田典弘 ▽三原小 (再任用) 石川恭弘

【教頭】
▽中村小 (西部教育事務所) 久保田隆一 ▽中村小 (四万十市教委) 今城季紹 ▽蕨岡小 (川登小) 渡辺昌幸 ▽下ノ加江小 (伊与喜小) 中屋俊也 ▽幡陽小 (南郷小) 下元貴公 ▽足摺岬小 (再任用) 北代可也 ▽清水小 (入野小) 田中聡子 ▽宿毛小 (巧東中) 吉福 ▽拳ノ川小 (東山小[指導教諭]) 山本千代 ▽伊与喜小 (三原小[教諭]) 畑中長喜 ▽佐賀小 (上川口小) 山岡史子 ▽上川口小 (拳ノ川小) 山本明彦 ▽南郷小 (佐賀小) 二岡裕幸 ▽入野小 (窪川小[教諭]) 金子千佐 ▽三浦小 (幡陽小) 宮村明彦

【教諭】
▽下田小 (竹島小) 熊谷久美子 ▽下田小 (採用) 八十島正敬 ▽竹島小 (大用小) 佐野志保 ▽竹島小 (採用) 加藤百香 ▽竹島小 (採用) 出津野茜 ▽東山小 (十市小) 岡田隆也 ▽東山小 (西土佐小) 広井あかね ▽東山小 (宿毛小) 藤近智子 ▽東山小 (採用) 竹内彩貴 ▽東山小 (採用) 森本竜平 ▽中村小 (具同小) 秋田喜俊 ▽中村小 (東中筋小) 大野香奈 ▽中村小 (採用) 加藤大輔 ▽中村小 (採用) 今城知亜希 ▽蕨岡小 (奈半利小) 浅尾優加 ▽蕨岡小 (大用小) 三浦恵子 ▽大用小 (南郷小) 宮村幸 ▽利岡小 (長浜小) 松田正知子 ▽川登小 (下ノ加江小) 井上善行 ▽具同小 (日章小) 中田静香 ▽具同小 (大篠小) 岡田知恵子 ▽具同小 (葉山小) 泥谷真里 ▽具同小 (採用) 上村啓太 ▽八束小 (下ノ加江小) 山田美智子 ▽八束小 (南郷小) 佐竹貴子 ▽東中筋小 (大用小) 大西由香 ▽東中筋小 (採用) 松尾麻美 ▽中村南小 (中村小) 松下由美子 ▽中村南小 (入野小) 濵田眞由美[浜田眞由美][濵田真由美[浜田眞由美]] ▽中村南小 (三原小) 清水聡 ▽中村南小 (採用) 門田啓暉 ▽下ノ加江小 (大宮小) 松本恵梨香 ▽下ノ加江小 (大月小) 植木貴美 ▽清水小 (第六小) 西岡花苗 ▽清水小 (八束小) 坂下佳織 ▽清水小 (三浦小) 西村さやか ▽清水小 (採用) 池本充広 ▽清水小 (採用) 石川有紗 ▽三崎小 (清水小) 吉本紀子 ▽三崎小 (大月小) 山岡理江 ▽小筑紫小 (横浜新町小) 藤田綾子 ▽小筑紫小 (大月小) 根口眞里[根口真里] ▽小筑紫小 (採用) 浅井柚衣 ▽大島小 (宿毛小) 岩井由美子 ▽宿毛小 (旭東小) 浦田奈々 ▽宿毛小 (中村小) 橋田亜紀 ▽宿毛小 (清水小) 山上真奈美 ▽宿毛小 (小筑紫小) 秋森美奈子 ▽宿毛小 (採用) 川澤綾乃[川沢綾乃] ▽松田川小 (中村特支学校) 柴田美智子 ▽橋上小 (平田小) 舛市富美[桝市富美] ▽平田小 (小筑紫小) 中谷絵理 ▽平田小 (入野小) 田辺雄太 ▽山奈小 (咸陽小) 矢野善之 ▽山奈小 (宿毛小) 大野靖 ▽山奈小 (採用) 白木利奈 ▽拳ノ川小 (七里小) 國友光[国友光] ▽佐賀小 (窪川小) 橋田千賀 ▽佐賀小 (東又小) 門田博人 ▽佐賀小 (採用) 江口貴之 ▽上川口小 (再任用) 渡辺春夫 ▽南郷小 (土居小) 青木純子 ▽南郷小 (下田小) 西村佳江 ▽田ノ口小 (利岡小) 大野桂子 ▽入野小 (拳ノ川小) 竹葉千佳 ▽入野小 (再任用) 浜岡俊二 ▽入野小 (採用) 池本恵理佳 ▽三浦小 (四万十町・昭和小) 竹内里香 ▽三浦小 (佐賀小) 矢野かおり ▽大月小 (下田小) 山脇昌代 ▽大月小 (平田小) 山﨑友美[山崎友美] ▽大月小 (採用) 坂本祥子 ▽三原小 (春野東小) 奥幸憲

【養護教諭】
▽下田小 (具同小) 福永志津 ▽蕨岡小 (採用) 山岡春菜 ▽具同小 (西土佐小) 橋本さゆり ▽八束小 (採用) 近藤真有 ▽東中筋小 (採用) 野村千尋 ▽西土佐小 (採用) 西森希美 ▽大島小 (松田川小) 今津淳子 ▽宿毛小 (東中) 高見和子 ▽佐賀小 (再任用) 二宮順子 ▽大月小 (採用) 秋森友香 ▽三原小 (採用) 米田菜摘
【栄養教諭】
▽中村南小 (宿毛小) 土居宜加 ▽西土佐小 (採用) 濱田南小[浜田南] ▽宿毛小 (西土佐小) 細川紘美

【事務職員】
・総括主任
▽西土佐小 (中村南小) 芝恵
〔主任
▽竹島小 (利岡小) 野村生子
〔主幹
▽中村小 (再任用) 宮﨑久代[宮崎久代] ▽東中筋小 (橋上小) 小島有貴 ▽中村南小 (下田中) 谷口美香 ▽下ノ加江小 (竹島小) 山﨑理奈[山崎理奈] ▽大島小 (東中筋小) 髙橋美幸[高橋美幸] ▽南郷小 (田ノ口小) 北村幸子
〔主査
▽八束小 (蕨岡小) 上岡誠

【退職】
▽(東山小[校長]) 松本治彦 ▽(中村小[校長]) 藤原昭彦 ▽(三崎小[校長]) 杉本順 ▽(大島小[校長]) 高見匡 ▽(宿毛小[校長]) 谷口登志 ▽(拳ノ川小[校長]) 南早百合 ▽(入野小[校長]) 芝雅人 ▽(三原小[校長]) 石川恭弘 ▽(東山小[教頭]) 桑原真由美 ▽(下ノ加江小[教頭]) 藤原初美 ▽(下田小[教諭]) 小野川志保 ▽(東山小[教諭]) 黒岩幸代 ▽(蕨岡小[教諭]) 小林博恵 ▽(具同小[教諭]) 押川典子 ▽(具同小[教諭]) 佐田敬子 ▽(東中筋小[教諭]) 國廣由利[國広由利][国廣由利[國広由利]] ▽(清水小[教諭]) 和泉邦佳 ▽(三崎小[教諭]) 中川真理 ▽(小筑紫小[教諭]) 江口育世 ▽(小筑紫小[教諭]) 立花文香 ▽(大島小[教諭]) 杉村節子 ▽(松田川小[教諭]) 小谷桂子 ▽(橋上小[教諭]) 鎌田明子 ▽(平田小[教諭]) 内原ひとみ ▽(山奈小[教諭]) 村越千春 ▽(山奈小[教諭]) 山本咲月 ▽(佐賀小[教諭]) 沖邦彦 ▽(佐賀小[教諭]) 渡辺久留美 ▽(上川口小[教諭]) 渡辺春夫 ▽(田ノ口小[教諭]) 国見光 ▽(三浦小[教諭]) 戸田正美 ▽(三浦小[教諭]) 岡田久仁子 ▽(三原小[教諭]) 東幸美 ▽(蕨岡小[養護教諭]) 森本泉 ▽(八束小[養護教諭]) 武内純 ▽(東中筋小[養護教諭]) 吉永千晴 ▽(中筋小[養護教諭]) 久保砂智 ▽(大島小[養護教諭]) 山口温子 ▽(佐賀小[養護教諭]) 二宮順子 ▽(大月小[養護教諭]) 半山昌代 ▽(三原小[養護教諭]) 岡村幹 ▽(中村南小[栄養教諭]) 岡本真津子 ▽(下ノ加江小[主任]) 上浦葉子 ▽(大島小[主任]) 坂本祥代 ▽(南郷小[主任]) 新谷由紀子 ▽[附属小へ] (佐賀小[教諭]) 廣瀬愛[広瀬愛] ▽[四万十市教委] (東山小[教諭])  宮﨑平[宮崎平]

高知県 県立学校 教職員 異動・退職等  2017/03/20

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


【校長】
▽室戸高 (高知南高[副校長]) 廣瀬法民[広瀬法民] ▽桜ヶ丘 (室戸高) 堅田栄一 ▽城山高 (高知江の口養護) 山下英雄 ▽嶺北高 (高知東高) 北村公良 ▽高知東高 (高知北高) 伊藤正孝 ▽高知北高 (宿毛高) 寛藤次男 ▽大方高 (人権教育課) 大西雅人 ▽宿毛高 (須崎工業高[副校長]) 谷脇澄男 ▽江の日養 (山田養護[副校長]) 溝渕司

【副校長】
▽岡豊高 (高等学校課) 竹﨑実[竹崎実] ▽高知南高 (安芸高[教頭]) 岡田圭司 ▽高知北高 (高知北高[定時制・昼][教頭]) 山脇正範 ▽高知西高 (高等学校課) 髙野和幸[高野和幸] ▽須崎工業高 (高知東工業高[教頭]) 北村晋助 ▽山田養護 (中村特別支援[教頭]) 杉元美栄

【教頭】
▽室戸高[定時制] (高知南高[教諭]) 弘瀬功二 ▽安芸高 (高知小津高) 横山隆行 ▽山田高 (高知西高) 市原庸寛 ▽山田高[定時制] (岡豊高[教諭]) 石元仙人 ▽高知農業高 (若草養護) 澤村定克[沢村定克] ▽高知東工業高 (高知工業高[定時制)] 山﨑貴雄[山崎貴雄] ▽高知東工業高[定時制] (須崎工業高[教諭]) 大原義規 ▽高知東高 (中村高) 田邊法人[田辺法人] ▽高知工業高[定時制] (安芸桜ケ丘高[教諭]) 今井康浩 ▽高知追手前高 (高知追手前高・全) 和田拓 ▽高知小津高 (清水高) 長岡辰治 ▽高知北高[定時制・昼] (佐川高[教諭]) 近藤幸二 ▽高知西高 (高知追手前高) 山田憲昭 ▽春野高 (幡多農業高) 高橋正英 ▽須崎高 (山田高) 磯部守 ▽校川[定時制] (教育センター) 小松博 ▽幡多農業高 (幡多農業高[教諭]) 川村重喜 ▽中村高 (山田高[定時制)] 前島正二 ▽中村高・西土佐 (中村高[教諭]) 田野高 ▽宿毛工業高 (室戸高[定時制)] 永野泰宏 ▽清水高 (宿毛工業高) 宮地秀伸 ▽若草養護 (スポーツ健康教育) 濱田邦彦[浜田邦彦] ▽中村特別支援 (山田養護[主幹教諭]) 正岡佳代 ▽県立中村中 (蕨岡中) 山﨑源生[山崎源生]
【主幹教諭】
▽春野高 (高等学校課) 市原則和 ▽山田養護 (日高養護みかづき分校[教諭]) 土居真一郎 ▽中村特別支援 (中村特別支援[教諭]) 細木秀紀 ▽県立高知南中 (高知西高部中) 西村美香
【教諭】
▽室戸高 (中芸高[定時制・昼]) 和田教子 ▽室戸高・全 (高知農業高) 山﨑智恵貴[山崎智恵貴] ▽室戸高・全 (採用) 盛田奈々代 ▽室戸高・全 (採用) 松村健吾 ▽中芸高[定時制・昼] (高知小津高) 小野哲史 ▽中芸高[定時制・昼] (須崎高) 町田友彦 ▽中芸高[定時制・昼] (山田養護田野分校) 清水輝子 ▽中芸高[定時制・夜] (室戸高) 西岡達二 ▽安芸高 (教育政策課) 西川幸孝 ▽安芸高 (高知南高) 前中佳奈 ▽安芸高 (高知丸の内高) 田内理佐子 ▽安芸高 (採用) 深瀬聡子 ▽安芸高 (採用) 門田賢拓 ▽桜ヶ丘 (岡豊高) 関政明 ▽桜ヶ丘 (高知工業高) 上原健 ▽桜ヶ丘 (高知工業高) 黒岩ふみか ▽城山高 (室戸高) 笠原静香 ▽城山高 (安芸高) 山﨑和彦[山崎和彦] ▽城山高 (山田高[定時制)] 和田成史 ▽城山高 (高知商業高) 岡村志織 ▽山田高 (室戸高) 尾知紀彰 ▽山田高 (高知東高) 尾﨑召二郎[尾崎召二郎] ▽山田高 (高知小津高) 笹岡寛子 ▽山田高 (伊野商業高) 尾﨑美智子[尾崎美智子] ▽山田高 (宿毛高) 宮本普之 ▽山田高 (盲学校) 父田由美 ▽山田高 (採用) 清木崇至 ▽山田高 (採用) 溝渕美香 ▽山田高[定時制] (高知東高) 中城悟司 ▽嶺北高 (城山高) 渡邊伸[渡辺伸] ▽嶺北高 (高知西高) 横山志保 ▽嶺北高 (高知西高・全) 吉本典子 ▽高知農業高 (須崎高) 松岡聡 ▽高知農業高 (幡多農業高) 石原慎介 ▽高知農業高 (採用) 大﨑秋奈[大崎秋奈] ▽高知農業高 (採用) 武内彩香 ▽高知東工業高 (高知東高) 橋田行弘 ▽高知東工業高 (高知東高・全) 髙畑亜希[高畑亜希] ▽高知東工業高 (高知工業高) 澤田典良[沢田典良] ▽高知東工業高 (四万十高) 小松重哉 ▽高知東工業高 (採用) 川﨑章広[川崎章広] ▽高知東工業高 (採用) 中山真輔 ▽高知東工業高[定時制] (山田高) 井上稔雄 ▽高知東工業高[定時制] (須崎工業高) 中村誉章 ▽岡豊高 (室戸高) 竹田芳奈 ▽岡豊高 (安芸高) 藤井綾子 ▽岡豊高 (高知工業高) 兵頭重徳 ▽岡豊高 (高知小津高) 籠尾悦子 ▽岡豊高 (高知北高[定時制・昼]) 島田真貴子 ▽岡豊高 (伊野商業高) 小橋雄介 ▽岡豊高 (春野高) 中田伊知郎 ▽岡豊高 (宿毛高) 上田真理子 ▽岡豊高 (採用) 松﨑由依[松崎由依] ▽岡豊高 (採用) 藤澤征憲[藤沢征憲] ▽高知東高 (嶺北高) 胎中さおり ▽高知東高 (高知南高) 上野高裕 ▽高知東高 (人権致育課) 西森健祥 ▽高知東高 (高知丸の内高) 島本憲司 ▽高知東高 (高知小津高) 藤平卓士 ▽高知東高 (高知北高[通信制]) 前田ユミ ▽高知東高 (高知西高) 北岡茂 ▽高知東高 (伊野商業高) 片木圭 ▽高知東高 (窪川高) 村田唯菜 ▽高知東高 (採用) 谷脇美佐 ▽高知東高 (採用) 池上早苗 ▽高知東高東 (採用) 中野晶太 ▽高知南高 (高知小津高) 亀井久美子 ▽高知南高 (春野高) 片山知佐子 ▽高知南高 (春野高・全μ) 福永枝美 ▽高知南高 (採用) 諏訪敏樹 ▽高知南高 (採用) 比嘉理恵 ▽高知南高 (採用) 大上葉月 ▽高知工業高 (安芸高) 吉岡佐紀 ▽高知工業高 (安芸桜ケ丘高) 土居啓一 ▽高知工業高 (桜ケ岡) 大和田賀仁 ▽高知工業高 (高知西高) 芝藤幸 ▽高知工業高 (伊野商業高) 梶原拓 ▽高知工業高 (宿毛工業高) 杉内健 ▽高知工業高 (宿毛工業高) 藤村正和 ▽高知工業高 (採用) 佐々木康宏 ▽高知工業高 (採用) 西尾翼 ▽高知工業高[定時制] (安芸桜ケ丘高) 清岡純 ▽高知工業高[定時制] (高知北高[通信制]) 浦田真紀 ▽高知工業高[定時制] (高知ろう学校) 中谷由佳 ▽高知追手前高 (伊野商業高) 森智也 ▽高知追手前高 (梼原高[檮原高]) 溝渕加純 ▽高知追手前高 (中村高) 濵渦公仁子[浜渦公仁子] ▽高知追手前高 (宿毛高) 鍋島昭司 ▽高知追手前高 (採用) 増田あいみ ▽高知追手前高 (採用) 大黒華 ▽高知追手前高吾北分校 (岡豊高) 市川尊志 ▽高知追手前高吾北分校 (高知西高) 黒石雅宏 ▽高知丸の内高 (室戸高) 酒巻伸江 ▽高知丸の内高 (高知東工業高) 岡﨑俊樹[岡崎俊樹] ▽高知丸の内高 (岡豊高) 坂本博代 ▽高知丸の内高 (高知南高) 井上文夫 ▽高知丸の内高 (高岡高[定時制)] 豊田晴規 ▽高知丸の内高 (窪川高) 森下歩 ▽高知丸の内高 (高知江の口養護) 石黒志帆 ▽高知丸の内高 (採用) 藤原公房 ▽高知小津高 (安芸高) 山本和美 ▽高知小津高 (採用) 野並邦充 ▽高知小津高 (教育センター) 柳川佳史子 ▽高知小津高 (高岡高) 北村琴 ▽高知小津高 (高知海洋高) 岡林智子 ▽高知小津高 (採用) 戸田泰介 ▽高知小津高 (採用) 市木めい ▽高知小津高 (採用) 今田圭 ▽高知北高[定時制・昼] (岡豊高) 小川晴美 ▽高知北高[定時制・昼] (高知東高) 家古谷有司 ▽高知北高[定時制・昼] (高知南高) 川添希 ▽高知北高[定時制・昼] (高知丸の内高) 岡﨑愛子[岡崎愛子] ▽高知北高[定時制・夜] (山田高) 近安良一 ▽高知北高[定時制・夜] (岡豊高) 石本雅子 ▽高知北高[定時制・夜] (春野高) 藤村修司 ▽高知北高[通信制] (城山高) 野口満理 ▽高知北高[通信制] (山田高) 吉原達生 ▽高知北高[通信制] (高知丸の内高) 山本美喜 ▽高知北高[通信制] (須崎高) 竹村眞[竹村真] ▽高知西高 (高知東工業高) 南進 ▽高知西高 (高知東高) 山本のぞみ ▽高知西高 (高知追手前高) 山﨑雅之[山崎雅之] ▽高知西高 (高等学校課) 前野佐希子 ▽高知西高 (伊野商業高) 長谷部次雄 ▽高知西高 (須崎工業高) 北岡和樹 ▽高知西高 (幡多農業高) 横山直行 ▽高知西高 (宿毛工業高) 村上和大 ▽高知西高 (山田養護) 西森舞 ▽伊野商業高 (嶺北高) 上岡大次郎 ▽伊野商業高 (春野高) 寺尾光宣 ▽伊野商業高 (高知海洋高) 町田与志一 ▽伊野商業高 (須崎高) 矢野知佐 ▽伊野商業高 (高知江の口養護) 金子幸子 ▽伊野商業高 (採用) 市川裕二 ▽伊野商業高 (採用) 森岡智子 ▽伊野商業高 (採用) 畑中勇輝 ▽春野高 (嶺北高) 畠中宏一 ▽春野高 (高知農業高) 黒岩哲幸 ▽春野高 (高知東高) 伊藤利恵 ▽春野高 (高知北高[定時制・昼]) 古畑邦明 ▽春野高 (高知西高) 恒石直子 ▽春野高 (高岡高) 永野泰司 ▽春野高 (高知ろう学校) 高橋恵子 ▽高岡高 (高知東高) 中平康夫 ▽高岡高 (須崎高) 片岡智香 ▽高岡高[定時制] (高知北高[定時制・夜]) 岡野宏 ▽高岡高[定時制] (春野高) 松原力 ▽高知海洋高 (大方高[定時制・昼]) 森下邦暁 ▽高知海洋高 (宿毛高) 坂本丈昌 ▽高知海洋高 (採用) 武中徹士 ▽高知海洋高 (採用) 小豆有平 ▽須崎工業高 (青少年センター) 森本敏且 ▽須崎工業高 (安芸桜ケ丘高) 中居薫 ▽須崎工業高 (高知東工業高) 大﨑健[大崎健] ▽須崎工業高 (高知工業高[定時制)] 井上日出男 ▽須崎工業高 (高知工業高[定時制)] 植村優 ▽須崎高 (山田高) 高石理佐 ▽須崎高 (高知北高[通信制]) 福重さゆり ▽須崎高 (清水高) 土居理恵 ▽須崎高 (採用) 湯田平伸也 ▽須崎高 (採用) 上野祥子 ▽須崎高 (採用) 長井海斗 ▽佐川高 (窪川高) 中村慎介 ▽窪川高 (安芸桜ケ丘高) 細川功 ▽窪川高 (高知西高) 田島千春 ▽窪川高 (須崎高) 中島理香 ▽窪川高 (高知商業高[定時制)] 門脇由利 ▽梼原高[檮原高] (高知追手前高) 小島由峰子 ▽四万十高 (高知小津高) 下司哲也 ▽四万十高 (中村高) 白石あずさ ▽大方高 (高知追手前高) 近森美保 ▽大方高 (幡多農業高) 土居美都里 ▽大方高 (盲学校) 宮﨑都志江[宮崎都志江] ▽大方高[定時制] (須崎高[定時制)] 藤田真由美 ▽大方高[通信制] (宿毛高[定時制)] 岡村有子 ▽幡多農業高 (春野高) 佐々木奈美 ▽幡多農業高 (大方高[通信制]) 吉岡史典 ▽幡多農業高 (宿毛高) 中脇周司 ▽幡多農業高 (清水高) 森本哲也 ▽中校 (室戸高) 森田育未 ▽中校 (高等学校課) 山﨑扶美[山崎扶美] ▽中校 (須崎高) 野中靖弘 ▽中校 (宿毛高) 宮地満 ▽中校 (探用) 山下穣 ▽中校 (採用) 山本知佳 ▽宿毛工業高 (安芸高) 森裕嗣 ▽宿毛工業高 (高知西高) 岡本和光 ▽宿毛工業高 (中村特別支援) 西村卓哉 ▽宿毛工業高 (採用) 西森弘毅 ▽宿毛工業高 (採用) 山内一希 ▽宿毛高 (室戸高) 小賀元裕 ▽宿毛高 (岡豊高) 森下和沙 ▽宿毛高 (高知南高) 茂松弥里 ▽宿毛高 (幡多農業高) 泥谷耕二 ▽宿毛高 (中村高) 佐竹健児 ▽宿毛高 (採用) 三谷大樹 ▽宿毛高 (採用) 中越陽一 ▽宿毛高[定時制] (中村高・西土佐) 吉良浩永 ▽宿毛高[定時制] (清水高) 細川ゆかり ▽清水高 (大方高[定時制・昼]) 畠中晶代 ▽清水高 (中村高) 武内宏美 ▽山田養護 (高知南高) 大塚文子 ▽山田養護 (春野高) 石川雅也 ▽山田養護 (高知江の口養護高知大学医学部病院分校) 岡﨑正美[岡崎正美] ▽山田養護 (高知ろう学校) 田中鈴子 ▽山田養護 (若草養護土佐希望の家分校) 吉本咲 ▽山田養護 (若草養護子鹿園分校) 古味聡子 ▽山田養護 (若草養護子鹿園分校) 北村和己 ▽山田養護 (日高養護) 橋田喜代美 ▽山田養護 (日高養護) 岩川容子 ▽山田養護 (目高養・みかづき) 西祐介 ▽山田養護 (中村特別支援) 山本恵二 ▽山田養護 (中村高・特支) 畑中優希 ▽山田養護 (市立特支) 須田隆志 ▽山田養護 (附属特支) 三好喜久 ▽山田養護 (採用) 小川純子 ▽山田養護 (採用) 川端麻里湖 ▽山田養護 (採用) 田村尚子 ▽山田養護 (採用) 仲田理恵子 ▽山田養護 (採用) 川渕直哉 ▽山田養護田野分校 (山田養護) 草野隆治 ▽山田養護田野分校 (採用) 和食友子 ▽山田養護田野分校 (採用) 横山紗弥 ▽高知江の口養護 (高知東工業高[定時制)] 深瀬徹 ▽高知江の口養護 (高知北高[通信制]) 西森早智子 ▽高知江の口養護 (高知ろう学校) 石田翔子 ▽高知江の口養護 (潮江小) 波多野拓有 ▽高知江の口養護 (採用) 梅原夏希 ▽高知江の口養護 (採用) 尾﨑友香[尾崎友香] ▽高知江の口養護高知大学医学部病院分校 (教山) 宮之原彰 ▽高知江の口養護高知大学医学部病院分校 (高知江の口養護) 寺田明美 ▽高知江の口養護高知大学医学部病院分校 (日高養護) 山口智保美 ▽盲学校 (山田養護田野分校) 公文和彦 ▽盲学校 (特別支援教育課) 宮﨑貴文[宮崎貴文] ▽盲学校 (採用) 岡林梢 ▽高知ろう学校 (須崎工業高) 中村彰祐 ▽高知ろう学校 (高知江の口養護) 畠山理夏 ▽高知ろう学校 (若草養護子鹿園分校) 細木翔平 ▽高知ろう学校 (日高養護みかづき分校) 加田三四郎 ▽高知ろう学校 (採用) 中平亘 ▽高知ろう学校 (採用) 野村龍志[野村竜志] ▽若草養護 (山田養護) 笹方真佑 ▽若草養護 (山田養護) 吉本博哉 ▽若草養護 (特別支援教育課) 堀ゆかり ▽若草養護 (若草養護土佐希望の家分校) 水町淳 ▽若草養護 (若草養護国立高知病院分校) 佐藤千代美 ▽若草養護 (中村特別支援) 大代有希 ▽若草養護 (採用) 秋山美幸 ▽若草養護 (採用) 森下妙 ▽若草養護 (採用) 森光平 ▽若草養護 (採用) 幸津有紀 ▽若草養護土佐希望の家分校 (高知江の口養護) 濵田梨佐[浜田梨佐] ▽若草養護土佐希望の家分校 (若草養護) 三谷麻子 ▽若草養護土佐希望の家分校 (若草養護国立高知病院分校) 片岡浩美 ▽若草養護土佐希望の家分校 (日高養護) 結城素子 ▽若草養護子鹿園分校 (高知西高) 豊嶋聴子[豊島聴子] ▽若草養護子鹿園分校 (山田養護) 芝澤寿賀[芝沢寿賀] ▽若草養護子鹿園分校 (若草養護) 中藤美紀 ▽若草養護子鹿園分校 (採用) 中山美里 ▽若草養護子鹿園分校 (採用) 西村まりな ▽若草養護国立高知病院分校 (山田養護) 川野元己 ▽若草養護国立高知病院分校 (若草養護子鹿園分校) 片岡貴美 ▽若草養護国立高知病院分校 (若草養護子鹿園分校) 青木志保 ▽日高養護 (高知追手前高) 筒井啓子 ▽日高養護 (山田養護) 小島愛子 ▽日高養護 (山田養護) 鎮西知代 ▽日高養護 (山田養護) 中越江美 ▽日高養護 (高知江の口養護高知大学医学部病院分校) 清岡隆子 ▽日高養護 (スポーツ健康教育) 入野律 ▽日高養護 (若草養護) 前田紀生 ▽日高養護 (若草養護国立高知病院分校) 明神靖彦 ▽日高養護 (採用) 長尾哲也 ▽日高養護 (採用) 宮川真由 ▽日高養護 (採用) 公文礼賀 ▽日高養護 (採用) 山口洸明 ▽日高養護みかづき分校 (若草養護) 川渕文乃 ▽日高養護みかづき分校 (採用) 津野里織 ▽日高養護みかづき分校 (採用) 伊藤克 ▽中村特別支援 (若草養護) 樫田梓 ▽中村特別支援 (日高養護) 横田奈美 ▽中村特別支援 (日高養護) 田中裕也 ▽中村特別支援 (日高養護) 山口りりか ▽中村特別支援 (採用) 北村三枝 ▽中村特別支援 (採用) 山﨑有祐[山崎有祐] ▽中村特別支援 (採用) 細田陽平 ▽中村特別支援 (採用) 矢野聖子 ▽県立安芸中 (室戸高中) 川竹章二 ▽県立安芸中 (野市中) 西村高歩 ▽県立安芸中 (伊野中) 塩井勤 ▽県立高知南中 (香我美中) 堀見絵里沙 ▽県立高知南中 (野市中) 別役祐司 ▽県立高知南中 (伊野中) 久万真央 ▽県立高知南中 (朝ヶ丘中) 岡本有生 ▽県立高知南中 (日高中) 小松展茂 ▽県立中村中 (香北中) 川島宗一郎
【養護教諭】
▽山田高[定時制] (採用) 宮﨑真帆[宮崎真帆] ▽岡豊高 (採用) 中根有希 ▽高知小津高 (岡豊高) 甲藤有美 ▽高知北高[定時制・昼] (窪川高) 佐野三香 ▽伊野商業高 (佐川高) 武田みのり ▽佐川高 (山田高[定時制)] 横畠咲子 ▽窪川高 (大方高[定時制・昼]) 武田 ▽大方高 (採用) 森宏枝 ▽高知ろう学校 (伊野商業高) 橋本美保子 ▽若草養護 (高知ろう学校) 石川三佳
【講師】
▽高知工業高[定時制] (高知工業高[実習助手]) 西川和宏 ▽高知西高 (採用) スミスジェイソン ▽高知西高 (採用) ポラードエミリー ▽須崎工業高 (高知東工業高[定時制)] 山本賢一 ▽宿毛工業高 (須崎工業高) 山本賢司
【実習助手】
▽山田高 (高知追手前高) 山本史子 ▽高知農業高 (梼原高[檮原高]・全) 明石充 ▽高知農業高 (採用) 楮佐古光輝 ▽高知東工業高[定時制] (宿毛工業高) 清岡佑亮 ▽高知東高 (山田高) 畠中亜紀 ▽高知追手前高 (中村高) 小栗万里栄 ▽春野高 (高知農業高) 三谷隆仁 ▽須崎工業高 (高知東高) 石丸愛 ▽窪川高 (採用) 宮地大夢 ▽幡多農業高 (高知農業高) 和田晃矩 ▽中村高 (須崎工業高) 片岡三葉
【主任寄宿舎指導員】
▽日高養護 (日高養護[寄宿舎指導員]) 浅野淳子
【寄宿舎指導員】
▽山田養護 (若草養護) 幸﨑美紀[幸崎美紀] ▽山田養護 (若草養護) 川村慎一郎 ▽山田養護 (採用) 山中一平 ▽盲学校 (日高養護) 山本香教 ▽高知ろう学校 (山田養護) 宮地昭仁 ▽高知ろう学校 (高知江の口養護) 石川由美 ▽若草養護 (日高養護) 中野早ゆり ▽若草養護 (日高養護) 土居甲奈子 ▽若草養護 (中村特別支援) 山口幸司 ▽日高養護 (高知ろう学校) 大野淳子 ▽中村特別支援 (山田養護) 森沢宣尚
【事務職員】
・事務長[2等級]
▽高知南高 (須崎工業高) 西村貴美代

・事務長[3等級]
▽春野高 (須崎高) 利岡智嘉子 ▽高知海洋高 (高知ろう学校) 植田千鶴 ▽須崎工業高 (高知海洋高) 野田哲也 ▽須崎高 (高等学校課) 宮川真澄 ▽高知ろう学校 (春野高) 澤松宝[沢松宝]

・主任[3等級]
▽高知丸の内高 (若草養護国立高知病院分校) 白石美穂

・主幹[4等級]
▽室戸高 (教山) 山本恵子 ▽嶺北高 (高知農業高) 依光紀子 ▽高知農業高 (教職員・福利課) 礒元由香 ▽高知東工業高[定時制] (岡豊高) 和田智代 ▽高知工業高 (高知東高) 北川裕子 ▽高知小津高 (伊野商業高) 清藤和樹 ▽高知北高[定時制・昼] (若草養護) 吉永美津穂 ▽高知西高 (安芸高) 安岡智義 ▽伊野商業高 (春野高) 西内佳代 ▽春野高 (日高養護) 大坪圭 ▽佐川高 (佐川高[主査]) 宮川久美 ▽大方高 (幡多農業高) 岡本直也 ▽幡多農業高 (中村特別支援) 沖田恵理 ▽山田養護 (高知江の口養護) 谷村由香 ▽山田養護田野分校 (室戸高) 谷健博 ▽高知江の口養護 (嶺北高) 杉村智美 ▽若草養護子鹿園分校 (高知工業高) 田中裕子 ▽若草養護国立高知病院分校 (若立養子鹿園分校) 西村智子 ▽日高養護 (高知小津高) 中山奈美 ▽日高養護みかづき分校 (高知北高[定時制・昼]) 筒井佳子 ▽中村特別支援 (大方高[定時制・昼]) 宮村絵理 ▽県立安芸中 (田野小) 門田美保

・主査[5等級]
▽城山高 (山田養護田野分校[主事]) 米村達樹 ▽高知農業高 (高知農業高[主事]) 池本真人 ▽高知追手前高吾北分校 (高知追手前高吾北分校[主事]) 市原瑞稀 ▽春野高 (春野高[主事]) 石野圭一 ▽須崎高[定時制] (山田高[定時制)] 德橋圭介[徳橋圭介] ▽幡多農業高 (幡多農業高[主事]) 田中宏幸 ▽若草養護 (窪川高) 山田英貴 ▽若草養護土佐希望の家分校 (若草養護土佐希望の家分校[主事]) 松本知佳 主事[6等級]
▽山田高[定時制] (採用) 大野陽平 ▽岡豊高 (採用) 池脇和彦 ▽高知東高 (佐川高[定時制)] 嶋﨑理香[島﨑理香・嶋崎理香・島崎理香] ▽高知西高 (須崎高[定時制)] 川添聡美 ▽佐川高[定時制] (採用) 柴田怜 ▽窪川高 (宿毛高) 沖かなえ ▽清水高[定時制] (採用) 佐竹裕介

・主事[7等級]
▽高知追手前高 (採用) 大杉帆奈 ▽宿毛高 (高知追手前高) 細川尚隼 ▽中村特別支援 (採用) 新谷あゆみ

【技術職員】
・二等航海士[4等級]
▽高知海洋高・土佐海援丸 (高知海洋高・土佐海援丸) 山田太

・甲板員[5等級]
▽高知海洋高・土佐海援丸 (高知海洋高・土佐海援丸) 岸田晃武

・甲板員[6等級]
▽高知海洋高・土佐海援丸 (高知海洋高・土佐海援丸) 大野雄大

・司厨長[5等級]
▽高知海洋高・土佐海援丸 (高知海洋高・土佐海援丸) 松田有司


【退職】
▽(安芸桜ケ丘高[校長]) 前田信幸 ▽江渕倫將 ([校長]) 城山 ▽川島祥嗣 ([校長]) 嶺北[峰北] ▽戸田浩 ([校長]) 岡豊 ▽谷岡博志 ([校長]) 南 ▽(高知追手前高[校長]) 池康晴 ▽川村文化美 ([校長]) 小津 ▽松木優典 ([校長]) 西 ▽武内右典 ([校長]) 大方 ▽(岡豊高[副校長]) 日比野るり子 ▽(高知西高[副校長]) 谷富貴 ▽(高知農業高[教頭]) 野中康成 ▽(高知東工業高[定時制[]教頭]) 小松茂久 ▽(春野高[教頭]) 弘瀬拓生 ▽(須崎高[教頭]) 西田香子 ▽(佐川高[定時制[]教頭]) 岡村真雄 ▽(中村高・西土佐[教頭]) 上岡真一 ▽[川澄小へ] (県立中村中[教頭]) 山沖美保 ▽(中芸高[定時制・昼][教諭]) 楠本昭子 ▽(中芸高[定時制・昼][教諭]) 山﨑直美[山崎直美] ▽(安芸高[教諭]) 徳弘智子 ▽(山田高[教諭]) 岡﨑ゆか[岡崎ゆか] ▽(高知東工業高[教諭]) 垣内和彦 ▽(高知東工業高[教諭]) 藤本高弘 ▽(高知東工業高[教諭]) 山形錦生 ▽(高知東工業高[定時制[]教諭]) 藤岡常幸 ▽(岡豊高[教諭]) 山本哲也 ▽(高知工業高[教諭]) 西村和子 ▽(高知工業高[教諭]) 西本典子 ▽(高知工業高[教諭]) 生田和惠[生田和恵] ▽(高知工業高[定時制[]教諭]) 北山隆文▽(高知丸の内高[教諭]) 橋田壮一 ▽(高知小津高[教諭]) 鍵本明彦 ▽(高知北高[定時制・夜][教諭]) 松本婦起子 ▽(高知北高[定時制・夜][教諭]) 西山隆子 ▽(高知北高[定時制・夜]) 竹本昌彦 ▽(高知北高[通信制][教諭]) [教諭]山本知加 ▽(高知北高[通信制][教諭]) 武市正 ▽(高知北高[通信制][教諭]) 岡村栄俊 ▽[高知商へ] (高知西高[教諭]) 公文健介 ▽(伊野商業高[教諭]) 吉川潔 ▽[高知商[定時制へ]] (伊野商業高[教諭]) 渡邉住香[渡辺住香] ▽(伊野商業高[教諭]) 徳弘千波 ▽(高知海洋高[教諭]) 池田紳一 ▽[高知商[定時制へ]] (須崎工業高[教諭]) 安岡正晃 ▽(窪川高[教諭]) 濱﨑麗子[浜﨑麗子・濱崎麗子・浜崎麗子] ▽(大方高[定時制・夜][教諭]) 原正人 ▽(中村高[教諭]) 中川啓司 ▽(宿毛高[教諭]) 谷口留美子 ▽(宿毛高[定時制[]教諭]) 浜中譲 ▽(山田養護[教諭]) 宮内千恵美 ▽(山田養護[教諭]) 西山幸一 ▽(山田養護[教諭]) 堺恵理 ▽(高知ろう学校[教諭]) 井上真由子 ▽(若草養護[教諭]) 大川佐智 ▽(若草養護[教諭]) 田村春美 ▽(若草養護[教諭]) 山沖一也 ▽(若草養護[教諭]) 江野ゆかり ▽(若草養護[教諭]) 小川和美 ▽(若草養護土佐希望の家分校[教諭]) 奥代静世 ▽(若草養護土佐希望の家分校[教諭]) 山本直美 ▽(若草養護土佐希望の家分校[教諭]) 岡村真紀 ▽(若草養護国立高知病院分校[教諭]) 岩崎一孝 ▽(日高養護[教諭]) 中川利彦 ▽(日高養護[教諭]) 西岡正夫 ▽(日高養護[教諭]) 野々宮利惠子[野々宮利恵子] ▽(日高養護[教諭]) 岩佐ゆかり ▽(中村特別支援[教諭]) 宮川建意 ▽(中村特別支援[教諭]) 浜中隆弘 ▽(中村特別支援[教諭]) 竹村英子 ▽[松田川小へ] (中村特別支援[教諭]) 柴田美智子 ▽[附属特支へ] (中村特別支援[教諭]) 片山裕吾 ▽[野市中へ] (県立安芸中[教諭]) 浜宇津京子 ▽[清水ヶ丘中へ] (県立安芸中[教諭]) 中山任鋭 ▽[高岡中へ] (県立高知南中[教諭]) 西原秀範 ▽[本川中へ] (県立高知南中[教諭]) 野田寿子 ▽[加茂中へ] (県立高知南中[教諭]) 小松英也 ▽[朝ヶ丘中へ] (県立高知南中[教諭]) 西村一法 ▽[越知中へ] (県立高知南中[教諭]) 山田明美 ▽[尾川中へ] (県立高知南中[教諭]) 松井一久 ▽[清水中へ] (県立中村中[教諭]) 今城雄次 ▽(高知南高[養護教諭]) 西原朋子 ▽(高知小津高[養護教諭]) 中越和代 ▽(高知北高[定時制・昼][養護教諭]) 坂本博子 ▽(春野高[実習助手]) 西本隆彦 ▽(幡多農業高[実習助手]) 倉松涼子 ▽(高知ろう学校[寄宿舎指導員]) 清家久恵 ▽(若草養護[寄宿舎指導員]) 福留恭子 ▽(中村高[事務長]) 河渕誠一 ▽(高知東工業高[定時制[]主任]) 西内荘一 ▽(高知西高[主任]) 蔭山美也子 ▽(高知ろう学校[主任]) 中山睦恵 ▽[奈半利中へ] (県立安芸中[主任]) 平高るり ▽(高知農業高[主幹]) 藤田サヨ子 ▽(日高養護[主幹]) 前田範子 ▽(窪川高[主任技師]) 西村秋彦 ▽(窪川高[主任技師]) 西森幸一 ▽(幡多農業高[主任技師]) 北下嘉彦



◎再任用職員
【校長】
▽岡豊高 (岡豊高) 戸田浩 ▽高知南高 (高知南高) 谷岡博志 ▽高知追手前高 (高知追手前高) 池康晴 ▽高知小津高 (高知小津高) 川村文化美 ▽高知西高 (高知西高) 松木優典 ▽高知海洋高 (高知海洋高) 宮繁啓司 ▽日高養護 (日高養護) 渡辺豊年
【教諭】
▽安芸高 (安芸高) 門脇隆 ▽安芸高 (安芸高) 徳弘智子 ▽高知東工業高 (高知東工業高) 垣内和彦 ▽高知東工業高 (高知東工業高) 藤本高弘 ▽高知東工業高 (高知東工業高) 山形錦生 ▽高知東高 (高知東高) 藤村さな恵 ▽高知工業高 (高知工業高) 西村和子 ▽高知工業高 (高知工業高) 生田和惠[生田和恵] ▽高知工業高 (高知小津高) 鍵本明彦 ▽高知工業高[定時制] (高知工業高[定時制)] 山本俊平 ▽高知工業高[定時制] (高知工業高[定時制)] 北山隆文 ▽高知北高[通信制] (高知北高[通信制]) 岡村栄俊 ▽高知海洋高 (高知海洋高) 池田紳一 ▽須崎高 (須崎高) 金子昌憲 ▽須崎高[定時制] (須崎高[定時制)] 千頭啓介 ▽須崎高[定時制] (佐川高[定時制)] 岡村真雄 ▽佐川高 (高知北高[通信制]) 武市正 ▽若草養護 (若草養護) 田村春美 ▽若草養護 (若草養護) 江野ゆかり ▽日高養護 (日高養護) 中川利彦

【養護教諭】
▽高知東工業高[定時制] (高知東工業高[定時制)] 升岡よ志子 ▽高知南高 (高知南高) 西原朋子 ▽幡多農業高 (幡多農業高) 宮地美和

【事務職員】
・事務長[2等級]
▽高知西高 (高知西高) 茂松英一郎 ▽中村高 (中村高) 河渕誠一
・主幹[4等級]
▽高知ろう学校 (高知ろう学校) 中山睦恵
【技術職員】
・通信長[3等級]
▽高知海洋高・土佐海援丸 (高知海洋高・土佐海援丸) 門田武
【技能職員】
・技師
▽高知海洋高・土佐海援丸[甲板員] (高知海洋高・土佐海援丸) 隅田隆博 ▽須崎工業高 (須崎工業高) 山岡佳代 ▽窪川高 (窪川高) 西村秋彦 ▽教職員・福利課[主任管理主事] (高知丸の内高) 田所良夫 ▽教職員・福利課[主幹] (山田養護) 永田真紀 ▽高等学校課[指導主事] (山田高) 植田葉子 ▽高等学校課[指導主事] (岡豊高) 蒲原康人 ▽高等学校課[指導主事] (高知追手前高) 杉山太夏子 ▽高等学校課[指導主事] (高知丸の内高) 中山泰志 ▽高等学校課[指導主事] (高知小津高) 山本周史 ▽高等学校課[指導主事] (高知西高) 藤澤誉文[藤沢誉文] ▽高等学校課[指導主事] (池川中) 片岡真希 ▽高等学校課[主幹] (日高養護みかづき分校) 道塚美穂 ▽特別支援教育課[指導主事] (山田養護) 山本裕久 ▽教育センター[指導主事] (室戸高) 弘田知佐子 ▽教育センター[指導主事] (城山高) 清水明子 ▽教育センター[指導主事] (四万十高) 金井美穂 ▽教育センター[指導主事] (若草養護) 板橋潤子 ▽生涯学習課[主任社会教育主事] (日高養護) 合田和久 ▽生涯学習課[主査] (清水高[定時制)] 川渕大輔 ▽保健体育課[指導主事] (山田高) 小谷将夫 ▽人権教育課[課長] (高知東高) 西内清 ▽人権教育課[指導主事] (高知追手前高吾北分校) 石川進一 ▽知事部局へ (中芸高[定時制・昼]) 山口絵里奈 ▽知事部局へ (岡豊高) 岡﨑大典[岡崎大典] ▽知事部局へ (宿毛高) 土居史仁 ▽知事部局へ (山田養護) 楠目道生 ▽知事部局へ (高知南高) 田鍋健一


人名校名検索




人名校名検索




カテゴリー
人名校名検索
メッセージ
人名校名検索