大阪市

大阪市 事務局・校長・副校長・教頭・事務長 異動・退職等 2017/03/29

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


◎教育委員会事務局
《局長級》
▽教育監 (教育次長) 大継章嘉

《部長級》
▽教育政策担当部長 (市教育センター教育振興担当課長) 野嶋敏一[野島敏一] ▽教育改革推進担当部長 (教務部首席管理主事) 水口裕輝 ▽市教育センター所長 (学力向上支援担当部長) 岡田和子

《課長級》
▽総務部首席指導主事[企画] (市教育センター首席指導主事) 楠井誠二 ▽総務部首席指導主事[企画] (指導部総括指導主事[中学校教育]) 大西啓嗣 ▽教務部首席管理主事 (夕陽丘中校長) 福山英利 ▽指導部首席指導主事[学力向上] (指導部総括指導主事[学力向上・英語教育]) 冨山富士子[富山富士子] ▽指導部首席指導主事[生活指導] (平野中校長) 渡瀬剛行 ▽指導部参事[生活指導] (矢田中校長) 風間浩 ▽指導部高等学校教育担当課長 (工芸高校長) 柘原康友 ▽学校経営管理センター首席指導主事兼市教育センター首席指導主事 (市教育センター首席指導主事) 玄藤一則 ▽市教育センター教育振興担当課長 (市教育センター首席指導主事) 大澤啓司[大沢啓司] ▽市教育センター首席指導主事 (市教育センター総括指導主事) 赤石美保子 ▽市教育センター首席指導主事 (淡路中校長) 竹内直樹 《課長代理級》
▽指導部次席指導主事[学力向上] (指導部総括指導主事[生活指導]) 橋純一 ▽指導部次席指導主事[初等教育] (指導部総括指導主事[小学校教育]) 八木宣行 ▽(指導部次席指導主事[中学校教育]指導部主任指導主事[中学校教育]兼市立中央図書館主任指導主事) 平田和也 ▽指導部次席指導主事[高等学校教育] (指導部総括指導主事[高等学校教育]) 森口愛太郎 ▽指導部次席指導主事[インクルーシブ教育推進] (指導部総括指導主事[インクルーシブ教育推進]) 石井力 ▽市教育センター次席指導主事 (市教育センター主任指導主事) 庄司量士 ▽市教育センター次席指導主事兼学校経営管理センター次席指導主事 (市教育センター総括指導主事) 山口裕二

《係長級》
▽総務部教育政策課総括指導主事[企画] (指導部指導主事[生活指導]) 大森秀樹 ▽総務部教育政策課総括指導主事[企画] (横堤小教頭) 嶋田裕光[島田裕光] ▽総務部教育政策課総括指導主事[公設民営学校] (総務部教育政策課主任指導主事[公設民営学校]) 大西忠典 ▽教務部管理主事 (総務部教育政策課主任指導主事[企画]) 北村宏貴 ▽教務部管理主事 (高津中教頭) 脇田将明 ▽教務部管理主事 (指導部主任指導主事[人権・国際理解教育]) 剣持明広 ▽指導部総括指導主事[人権・国際理解教育] (加美南中教頭) 辰巳千佳子 ▽指導部総括指導主事[人権・国際理解教育] (大国小教頭) 辻信行 ▽指導部総括指導主事[学力向上] (聖和小教頭) 土井一弘 ▽指導部総括指導主事[英語イノベーション] (指導部主任指導主事[英語教育]) 松本学 ▽指導部総括指導主事[生活指導] (指導部指導主事[生活指導]) 福山正樹 ▽指導部総括指導主事[小学校教育]兼生涯学習部総括指導主事、市立中央図書館総括指導主事 (指導部主任指導主事[小学校教育]兼生涯学習部主任指導主事、市立中央図書館主任指導主事) 中道篤史 ▽指導部総括指導主事[小学校教育]兼総務部教育政策課総括指導主事、総務部学事課総括指導主事 (指導部主任指導主事[小学校教育]兼総務部教育政策課主任指導主事、総務部学事課主任指導主事) 乗京慎二 ▽指導部総括指導主事[小学校教育]兼総務部教育政策課総括指導主事、総務部学事課総括指導主事 (指導部主任指導主事[小学校教育]兼総務部教育政策課主任指導主事、総務部学事課主任指導主事) 片岡万喜雄 ▽指導部総括指導主事[小学校教育]兼総務部教育政策課総括指導主事、総務部学事課総括指導主事 (指導部主任指導主事[学力向上]) 安倍紫 ▽指導部総括指導主事[幼稚園教育] (指導部主任指導主事[幼稚園教育]) 谷本弥生 ▽指導部総括指導主事[幼稚園教育] (六反幼稚園長) 藤岡裕子 ▽指導部総括指導主事[中学校教育] (指導部主任指導主事[中学校教育]) 松井信次 ▽指導部総括指導主事[中学校教育] (指導部主任指導主事[中学校教育]) 奥野直健 ▽指導部総括指導主事[中学校教育] (大淀中教頭) 杉山邦彦 ▽指導部総括指導主事[中学校教育]兼市立中央図書館総括指導主事 (指導部指導主事[中学校教育]兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事) 古田晃久 ▽指導部総括指導主事[高等学校教育] (指導部主任指導主事[高等学校教育]) 綾野宏一 ▽指導部総括指導主事[高等学校教育] (指導部指導主事[産業教育]) 坂根修 ▽指導部総括指導主事[産業教育] (指導部指導主事[高等学校教育]) 寺本圭一 ▽指導部総括指導主事[学校関連調整] (指導部指導主事[教育相談]) 小西基裕 ▽指導部総括指導主事[教育相談] (指導部主任指導主事[教育相談]) 平岡昌樹 ▽指導部総括指導主事[教育相談] (指導部主任指導主事[中学校教育]) 中西正明 ▽指導部総括指導主事[教育相談] (指導部主任指導主事[教育相談]) 南佳明 ▽学校経営管理センター総括指導主事兼市教育センター総括指導主事 (市教育センター指導主事) 山口博功 ▽学校経営管理センター総括指導主事兼市教育センター総括指導主事 (市教育センター主任指導主事) 兼坂幸雄 ▽市教育センター総括指導主事 (市教育センター指導主事) 本田妙子 ▽市教育センター総括指導主事 (市教育センター主任指導主事) 川辺智久 ▽市教育センター総括指導主事 (市教育センター主任指導主事) 青木健至 ▽市教育センター総括指導主事兼学校経営管理センター総括指導主事 (開平小教頭) 島田武 ▽市教育センター総括指導主事 (市教育センター指導主事) 北村由賀 ▽市教育センター総括指導主事 (市教育センター主任指導主事) 宮浦利行

《指導主事》
▽総務部教育政策課指導主事[企画] (聖和小首席) 原健一 ▽総務部教育政策課指導主事[公設民営学校] (市教育センター指導主事) 小谷智範 ▽指導部指導主事[英語イノベーション] (総務部教育政策課指導主事[公設民営学校]) 禰宜田陽子[祢宜田陽子] ▽免総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事兼務 (指導部指導主事兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事) 山田周 ▽指導部指導主事[生活指導] (成南中首席) 四坂智和 ▽指導部指導主事[生活指導] (春日出小教頭) 山内伸作 ▽指導部指導主事[学校保健] (喜連中指導養護教諭) 西木澄江 ▽指導部指導主事[小学校教育]兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事 (堀江小教頭) 永原哲也 ▽指導部指導主事[小学校教育]兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事 (晴明丘小指導教諭) 亀川育寛 ▽総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事兼務 (指導部指導主事) 阿部三樹夫 ▽免総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事兼務 (指導部指導主事兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事)) 湊健次 ▽指導部指導主事[中学校教育]兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事 (天下茶屋中教頭) 小野寺健 ▽指導部指導主事[中学校教育]兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事 (東中指導教諭) 莚平雅子 ▽指導部指導主事[中学校教育]兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事 (文の里中首席) 檀上幸人 ▽指導部指導主事[中学校教育]兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事 (田島中教頭) 藤本哲 ▽指導部指導主事[中学校教育]兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事 (市岡中教頭) 北川延尚 ▽指導部指導主事[中学校教育]兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事 (長吉中教諭) 山中建 ▽指導部指導主事[中学校教育]兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事 (田辺中教諭) 高時隼人 ▽指導部指導主事[高等学校教育] (咲くやこの花高首席) 栗本要人 ▽指導部指導主事[インクルーシブ教育推進担当] (大阪府派遣) 山崎忠永 ▽指導部指導主事[教育相談] (高見小教諭) 岸本孝子 ▽学校経営管理センター指導主事兼市教育センター指導主事 (恵美小首席) 藪岡茂樹[薮岡茂樹] ▽市教育センター指導主事 (淡路中教諭) 米田典生 ▽市教育センター指導主事 (阪南小教諭) 霞流世界 ▽市教育センター指導主事 (東淡路小教諭) 田中佐知子 ▽市教育センター指導主事 (指導部指導主事[中学校教育]兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事) 石田かおり  ▽指導部指導主事兼務 (市教育センター指導主事) 林剛史 ▽学校経営管理センター指導主事兼務 (市教育センター指導主事) 古閑龍太郎[古閑竜太郎] ▽学校経営管理センター指導主事兼務 (市教育センター指導主事) 三桝義範[三枡義範] ▽市教育センター指導主事 (東高指導教諭) 畑中一成 ▽市教育センター指導主事 (住吉小首席) 安修一


◎校長・園長
《高等学校》
▽大阪ビジネスフロンティア高校長 (扇町総合高校長) 川口伊佐夫 ▽都島工業高校長 (泉尾工業高校長) 大内維人 ▽泉尾工業高校長 (都島第二工業高校長) 本多佳志 ▽東淀工業高校長 (指導部総括指導主事[産業教育]) 岸田博文 ▽生野工業高校長 (咲くやこの花高教頭) 板垣秀和 ▽工芸高校長 (東淀工業高校長) 橋本嘉平 ▽扇町総合高校長 (中央高校長) 筒井良惠[筒井良恵] ▽中央高校長 (教務部管理主事) 長谷川義高 ▽都島第二工業高校長 (第二工芸高校長) 柴原信彦 ▽第二工芸高校長 (工芸高教頭) 上山陽司

《中学校》
[都島区]
▽高倉中校長 (喜連中校長) 源嶋史展[源島史展] ▽都島中校長 (新北野中校長) 井口信茂 ▽友渕中校長 (矢田南中校長兼矢田小校長) 泉野泰久 [此花区]
▽此花中校長 (此花中教頭) 山岡伸一 [西区]
▽堀江中校長 (柴島中校長) 山本裕康 [港区]
▽港中校長 (東三国中校長) 名田正廣[名田正広] [大正区]
▽大正中央中校長 (長吉六反中校長) 田中斉 [天王寺区]
▽夕陽丘中校長 (友渕中校長) 中務高俊 [西淀川区]
▽淀中校長 (大和田小校長) 有田伸一朗 ▽西淀中校長 (香簑小校長) 仁木島孝治 [淀川区]
▽新北野中校長 (此花中校長) 太田忠男 ▽東三国中校長 (焼野小校長) 宮脇敬市 [東淀川区]
▽淡路中校長 (日本橋小校長) 原稔 ▽柴島中校長 (市教育センター首席指導主事) 茨木久治 ▽瑞光中校長 (平野小校長) 三好充 ▽東淀中校長 (加島小校長) 生長政彦 [生野区]
▽東生野中校長 (春日出中教頭) 川田浩二 ▽新生野中校長 (我孫子中校長) 渡邊進司[渡辺進司] [旭区]
▽大宮中校長 (教務部管理主事) 塩見貴志 ▽旭東中校長 (松虫中教頭) 安村哲治 [城東区]
▽城東中校長 (桜宮中教頭) 畠平亨一 [住之江区]
▽南港北中校長 (梅南中校長) 井利久 [住吉区]
▽我孫子中校長 (弘済中校長兼弘済小校長) 中本宏司 [東住吉区]
▽矢田中校長 (三国中教頭) 西川祐功 ▽矢田南中校長兼矢田小校長 (矢田西小校長) 武井和哉 [平野区]
▽平野中校長 (西淀中校長) 池内久太郎 ▽長吉中校長 (長吉中教頭) 奥雅裕 ▽瓜破中校長 (瑞光中校長) 石田雅雪 ▽加美中校長 (放出中教頭) 西村誠 [西成区]
▽成南中校長 (長吉中校長) 牧野文彦 ▽梅南中校長 (墨江丘中教頭) 柿花正信 [郊外]
▽長谷川中校長兼長谷川小校長 (長谷川中教頭) 奥山健治 ▽弘済中校長兼弘済小校長 (弘済中副校長兼弘済小副校長) 今岡由樹

《小学校》
[都島区]
▽中野小校長 (新庄小校長) 筒井満 ▽高倉小校長 (今川小校長) 定金洋介 ▽淀川小校長 (長吉東小校長) 加茂恵美子 ▽大東小校長 (大東小教頭) 林幸男 [此花区]
▽西九条小校長 (苅田南小校長) 綾坂純一 ▽島屋小校長 (御幸森小校長) 橋本智恵人 ▽高見小校長 (苅田小校長) 波多野充 ▽酉島小校長 (成育小教頭) 中西啓 ▽春日出小校長 (豊崎小教頭) 品勝年 [中央区]
▽高津小校長 (大東小校長) 上松孝男 [西区]
▽日吉小校長 (長居小校長) 水野和幸 [港区]
▽磯路小校長 (恵美小校長) 堀井早苗 ▽築港小校長 (東住吉中教頭) 又木俊明 [大正区]
▽泉尾東小校長 (橘小校長) 上田幸司 ▽北恩加島小校長 (森之宮小教頭) 若原直人 ▽鶴町小校長 (海老江東小教頭) 三木一弘 ▽小林小校長 (生魂小教頭) 西浦博久 [天王寺区]
▽真田山小校長 (岸里小校長) 吉田文一 ▽大江小校長 (東淡路小校長) 藤尾治仁 ▽天王寺小校長 (高倉中校長) 足立敦彦 [浪速区]
▽浪速小校長兼務 (日本橋中校長) 吉本博志 [西淀川区]
▽野里小校長 (塚本小校長) 宅見ヒロ子 ▽姫里小校長 (榎本小校長) 勝本孝夫 ▽大和田小校長 (春日出小校長) 津田毅 ▽香簑小校長 (東淀中校長) 尾﨑士郎[尾崎士郎] [淀川区]
▽田川小校長 (築港小校長) 滝川満夫 ▽加島小校長 (五条小教頭) 井上克己 ▽三津屋小校長 (市教育センター総括指導主事) 豊岡真実 ▽西三国小校長 (川辺小教頭) 井原高志 [東淀川区]
▽東淡路小校長 (総務部教育政策課総括指導主事[企画]) 三枝由佳里 ▽菅原小校長 (菅原小教頭) 渡邉哲朗[渡辺哲朗] ▽新庄小校長 (鶴町小校長) 山本勝巳 ▽小松小校長 (桜宮小教頭) 兵庫唯史 ▽大隅西小校長 (酉島小校長) 北村治彦 [東成区]
▽大成小校長 (田川小校長) 江草啓祐 ▽北中道小校長 (西天満小教頭) 飯塚博恭 ▽宝栄小校長 (三津屋小校長) 西畑寧三 [生野区]
▽御幸森小校長 (指導部総括指導主事[教育相談]) 高尾祐彦 ▽生野小校長 (教務部管理主事) 中山吉一 ▽東中川小校長 (東中川小教頭) 菊池照子 ▽北巽小校長 (巽中教頭) 山西勝仁 ▽西生野小校長 (住吉川小校長) 武部浩和 [旭区]
▽大宮小校長 (西三国小校長) 丹羽和江 ▽▽新森小路小校長 (指導部首席指導主事[学力向上・英語教育]) 仲村顕臣  [城東区]
▽鯰江小校長 (鯰江小副校長) 酒居国宏 ▽鴫野小校長 (矢田東小校長) 衣笠博政 ▽すみれ小校長 (宝栄小校長) 水津嘉應[水津嘉応] [鶴見区]
▽榎本小校長 (桑津小教頭) 今井美之 ▽鶴見南小校長 (鶴見南小教頭) 児玉敏和 ▽焼野小校長 (民間企業等) 坂本欣也 [阿倍野区]
▽常盤小校長 (北中道小校長) 三島公 ▽丸山小校長 (鯰江小校長) 松下淳則 ▽長池小校長 (菅原小校長) 河野孝宏 [住之江区]
▽住吉川小校長 (九条東小教頭) 松下幸子 ▽北粉浜小校長 (湯里小校長) 宮﨑公洋[宮崎公洋] ▽加賀屋東小校長 (北恩加島小校長) 當麻俊和[当麻俊和] ▽新北島小校長 (生野南小教頭) 木村幹彦 [住吉区]
▽長居小校長 (新森小路小校長) 朝田佳明 ▽清水丘小校長 (清水丘小教頭) 石橋博康 ▽大領小校長 (新平野西小校長) 小西昌彦 ▽苅田小校長 (千本小教頭) 塩地まり子 [東住吉区]
▽田辺小校長 (大隅西小校長) 大河房子 ▽鷹合小校長 (鴫野小校長) 中島一彦 ▽今川小校長 (小松小校長) 植田隆義 ▽矢田東小校長 (新庄小教頭) 田崎正幸 ▽矢田西小校長 (住吉中教頭) 赤坂寛臣 ▽湯里小校長 (滝川小教頭) 定国真理子 [平野区]
▽喜連小校長 (加美中校長) 二井雄二 ▽平野小校長 (林寺小教頭) 田中保 ▽加美南部小校長 (新生野中校長) 吉岡千明 ▽長吉東小校長 (玉出小校長) 宮岡愛子 ▽川辺小校長 (磯路小教頭) 大野節子 [西成区]
▽天下茶屋小校長 (市教育センター総括指導主事) 村上昌志 ▽岸里小校長 (今福小校長) 木戸安子 ▽玉出小校長 (南小教頭) 桐山佳晃 ▽橘小校長 (阪南中教頭) 近藤真

《幼稚園》
[中央区]
▽桃園幼稚園長 (長吉第二幼稚園長) 藤裏佐和子 [西区]
▽九条幼稚園長 (粉浜幼稚園長) 三木三江 [西淀川区]
▽野里幼稚園長 (中大江幼稚園主任) 榎本良衣 ▽大和田幼稚園長 (西船場幼稚園主任) 村井美紀 [淀川区]
▽西中島幼稚園長 (天下茶屋幼稚園長) 満田菜穂子 [東成区]
▽今里幼稚園長 (大和田幼稚園長) 金田有希子 [旭区]
▽旭東幼稚園長 (西中島幼稚園主任) 猪鹿倉さゆり [城東区]
▽鯰江幼稚園長 (旭東幼稚園長) 由井智子 [阿倍野区]
▽常盤幼稚園長 (九条幼稚園長) 蔭山純子 [住之江区]
▽粉浜幼稚園長 (鯰江幼稚園長) 柴田雅代 [平野区]
▽長吉幼稚園長 (長吉幼稚園主任) 畠山美華 ▽長吉第二幼稚園長 (今里幼稚園長) 竹村雅子 ▽六反幼稚園長 (銅座幼稚園主任) 横田ゆかり [西成区]
▽玉出幼稚園長 (桃園幼稚園長) 岩瀬直美 ▽天下茶屋幼稚園長 (野里幼稚園長) 藤田加代子

【再任用】
《中学校》
[北区]
▽豊崎中校長 (旭東中校長) 東田和久 [生野区]
▽新巽中校長 (新巽中校長) 西本晃 [城東区]
▽放出中校長 (放出中校長) 向井雅一 [住之江区]
▽住吉第一中校長 (堀江中校長) 中西利彦 ▽新北島中校長 (新北島中校長) 土谷俊治 [東住吉区]
▽東住吉中校長 (東住吉中校長) 加藤統 [平野区]
▽長吉西中校長 (長吉西中校長) 福井司 ▽喜連中校長 (東生野中校長) 竹内昭典 ▽長吉六反中校長 (南港北中校長) 田代晋司 ▽瓜破西中校長 (瓜破西中校長) 佐渡太

《小学校》
[北区]
▽堀川小校長 (市教育センター所長) 林田国彦 ▽西天満小校長 (西天満小校長) 柴山浩一 [都島区]
▽内代小校長 (内代小校長) 内田浩 [福島区]
▽福島小校長 (福島小校長) 臼井淳 ▽吉野小校長 (吉野小校長) 中島英康 ▽海老江西小校長兼海老江西幼稚園長 (常盤小校長) 横田隆文 [中央区]
▽開平小校長 (開平小校長) 赤銅久和 [西区]
▽本田小校長 (本田小校長) 銭本三千宏 [港区]
▽港晴小校長 (日東小校長) 藤田敏朗 [浪速区]
▽難波元町小校長 (難波元町小校長) 向井善一 [淀川区]
▽木川小校長 (清水丘小校長) 為野省蔵 ▽西中島小校長 (港晴小校長) 武林冨二男[武林富二男] ▽塚本小校長 (加賀屋東小校長) 立川宗之 [東淀川区]
▽下新庄小校長 (下新庄小校長) 塩見優 ▽大道南小校長 (大道南小校長) 平井眞由美[平井真由美] [東成区]
▽東小橋小校長 (瓜破中校長) 森繁樹 [生野区]
▽北鶴橋小校長 (北鶴橋小校長) 吉村芳則 ▽東桃谷小校長 (東桃谷小校長) 津曲純 [城東区]
▽榎並小校長 (生野小校長) 朝野利彦 ▽今福小校長 (都島工業高校長) 寛座純一 ▽鯰江東小校長 (北粉浜小校長) 竹林康司 [鶴見区]
▽茨田小校長 (大領小校長) 矢野和夫 [阿倍野区]
▽高松小校長 (高津小校長) 金井佳孝 [住之江区]
▽粉浜小校長 (丸山小校長) 児島愼一[児島慎一] [住吉区]
▽南住吉小校長 (南住吉小校長) 岸下裕之 ▽苅田南小校長 (大宮小校長) 伊豆蔵ゆり [東住吉区]
▽北田辺小校長 (真田山小校長) 村上祐副 ▽南田辺小校長 (南田辺小校長) 中谷静香 [平野区]
▽瓜破小校長 (鷹合小校長) 真鍋郁子 ▽新平野西小校長 (北巽小校長) 菅沼貞男

《幼稚園》
[中央区]
▽銅座幼稚園長 (銅座幼稚園長) 田中幸代



◎副校長
《中学校》
[西区]
▽堀江中副校長 (今津中副校長) 小西良一 [浪速区]
▽日本橋中副校長兼浪速小副校長 (西淡路小教頭) 藤澤淳[藤沢淳] [阿倍野区]
▽阪南中副校長 (茨田中副校長) 薄井謙一 [郊外]
▽弘済中副校長兼弘済小副校長 (梅香中教頭) 飯田浩二

《小学校》
[都島区]
▽友渕小副校長 (恵美小教頭) 伊藤浩史 [東淀川区]
▽菅原小副校長 (榎本小副校長) 岡田香子 [城東区]
▽鯰江小副校長 (日吉小副校長) 奥佳子 [鶴見区]
▽今津小副校長 (島屋小副校長) 中野和代 [住之江区]
▽新北島小副校長 (今津小副校長) 池内司 [住吉区]
▽苅田小副校長 (中央小副校長) 川口克代

【再任用】
《小学校》
[中央区]
▽中央小副校長 (友渕小副校長) 大晴子



◎教頭
《高等学校》
▽桜宮高教頭 (淀商業高教諭) 位上貴紀 ▽西高教頭 (西高首席) 中上宣章 ▽大阪ビジネスフロンティア高教頭 (淀商業高教頭) 村上憲文 ▽淀商業高教頭 (桜宮高教頭) 角田祥好 ▽工芸高教頭 (大阪ビジネスフロンティア高教頭) 重悟 ▽咲くやこの花高教頭 (桜宮高教頭) 湯浅和久 ▽中央高教頭 (西高教頭) 日尾泰也 《中学校》
[北区]
▽大淀中教頭 (西中教頭) 屋島豊市 ▽天満中[夜間学級]教頭 (加賀屋中教頭) 吉田朱美 [都島区]
▽桜宮中教頭 (美津島中教頭) 中野充博 ▽淀川中教頭 (菫中教頭) 外山千浪 [福島区]
▽八阪中教頭 (中島中教頭兼啓発小教頭) 吉田健太 [此花区]
▽春日出中教頭 (東我孫子中教頭) 大谷明 ▽梅香中教頭 (矢田中教頭) 小野三 ▽此花中教頭 (此花中首席) 平尾仁志 [中央区]
▽南中教頭 (木津中教頭) 谷野智史 [西区]
▽西中教頭 (新東淀中教頭) 坂井伸治 [港区]
▽市岡中教頭 (市岡中教諭) 岡野功 ▽市岡東中教頭 (新巽中教諭) 稲葉和則 [大正区]
▽大正西中教頭 (大和川中教頭) 辰巳卓司 [天王寺区]
▽高津中教頭 (指導部指導主事[学校体育]) 糸山政光 [浪速区]
▽難波中教頭 (難波中首席) 大宅淳一 ▽木津中教頭 (木津中首席) 神山卓也 [西淀川区]
▽歌島中教頭 (瓜破西中教頭) 森本耕司 ▽佃中教頭 (勝山中教頭) 谷口裕実 [淀川区]
▽三国中教頭 (八幡屋小教頭) 小畑達男 ▽美津島中教頭 (白鷺中教頭) 三島隆夫 [東淀川区]
▽中島中教頭兼啓発小教頭 (中島中教諭) 加藤健太郎 ▽新東淀中教頭 (新東淀中教諭) 冨士浜真二[富士浜真二] [東成区]
▽東陽中教頭 (東陽中首席) 平田直往 ▽相生中教頭 (八阪中教諭) 柳谷昌治 [生野区]
▽大池中教頭 (長吉西中教頭) 大政和彦 ▽勝山中教頭 (鯰江中教頭) 沖野雅敏 ▽田島中教頭 (指導部指導主事[中学校教育]) 西脇友則 ▽鶴橋中教頭 (難波中教頭) 松村隆 ▽巽中教頭 (市岡東中教頭) 寺井勝彦 ▽新生野中教頭 (新生野中首席) 小池哲史 [旭区]
▽大宮中教頭 (舎利寺小教頭) 中山寿男 [城東区]
▽放出中教頭 (八阪中教頭) 上田 ▽菫中教頭 (大宮中教頭) 西原知信 ▽鯰江中教頭 (鶴橋中教頭) 清水利治 [鶴見区]
▽横堤中教頭 (大池中教頭) 鍋谷賀都緒 [阿倍野区]
▽文の里中[夜間学級]教頭 (佃中教頭) 林秀光 ▽阪南中教頭 (新生野中教頭) 池尻一郎 [阿倍野区]
▽松虫中教頭 (松虫中首席) 宮川潤一 [住之江区]
▽加賀屋中教頭 (横堤中教頭) 阿久津弘治 ▽真住中教頭 (摂陽中教諭) 菊永哲也 [住吉区]
▽住吉中教頭 (天下茶屋中指導教諭) 湯浅貴弘 ▽大和川中教頭 (南中教頭) 林譲治 ▽東我孫子中教頭 (大正西中教頭) 長島宏 ▽墨江丘中教頭 (墨江丘中教諭) 柏原進一 ▽大領中教頭 (平野北中教頭) 木勇 [東住吉区]
▽東住吉中教頭 (東住吉中教諭) 竹山裕樹 ▽中野中教頭 (中野中首席) 糸川浩平 ▽矢田中教頭 (指導部指導主事[中学校教育]) 田中淳 ▽白鷺中教頭 (白鷺中首席) 寄隆一 [平野区]
▽長吉中教頭 (中野中教頭) 大野順之 ▽長吉西中教頭 (相生中教頭) 山本敏広 ▽瓜破西中教頭 (天満中[夜間学級]教頭) 山吹伊三美 ▽加美南中教頭 (瓜破西中首席) 上田武豊 [平野区]
▽平野北中教頭 (南津守小教頭) 藤田克史 [西成区]
▽天下茶屋中教頭 (歌島中教頭) 村田哲也 [郊外]
▽長谷川中教頭 (住之江中教頭[教務部付]) 岩本博敏


《小学校》
[北区]
▽滝川小教頭 (滝川小首席) 山口門真 ▽西天満小教頭 (新今宮小教頭兼今宮中教頭) 末綱健二 ▽菅北小教頭 (菅北小教諭) 下山敦 ▽大淀小教頭 (大淀小首席) 松岡毅 ▽豊崎小教頭 (豊崎小首席) 岡田英士 [都島区]
▽桜宮小教頭 (三国小教頭) 竹本弥生 ▽大東小教頭 (大東小教諭) 森麻愛 [福島区]
▽吉野小教頭 (東三国小教頭) 織伊久子 ▽大開小教頭 (大阪府派遣[府立学校教頭]) 岡本孝 ▽海老江東小教頭 (大隅西小首席) 梅山仁美 ▽上福島小教頭 (上福島小首席) 忠政良衛 [此花区]
▽伝法小教頭 (阿倍野小教頭) 藪田哲也[薮田哲也] ▽春日出小教頭 (上福島小教頭) 川上一馬 [中央区]
▽南大江小教頭 (加美小教頭) 小原正 ▽南小教頭 (高殿南小教頭) 赤江伸吾 ▽開平小教頭 (栄小教頭) 岸本昌悟 [西区]
▽九条東小教頭 (南大江小教頭) 越川洋光 ▽九条北小教頭 (放出小教頭[教務部付]) 松本秀巳 ▽堀江小教頭 (矢田小教頭兼矢田南中教頭) 清水健司 ▽明治小教頭 (塩草立葉小教頭) 牧野美奈子 [港区]
▽市岡小教頭 (東田辺小教頭) 中島利浩 ▽磯路小教頭 (弘済小教頭兼弘済中教頭) 森政人 ▽田中小教頭 (田中小首席) 小川重登 ▽八幡屋小教頭 (東中浜小教頭) 松本武志 ▽池島小教頭 (湯里小教頭) 近藤知之 [大正区]
▽泉尾北小教頭 (巽東小教頭) 阿南隆 [天王寺区]
▽五条小教頭 (五条小首席) 希代隆人 ▽聖和小教頭 (歌島小教頭) 北埜恵一 ▽生魂小教頭 (田中小教頭) 家田志朗 [浪速区]
▽栄小教頭 (栄小首席) 山路恒有 ▽大国小教頭 (大国小首席) 岩崎晋介 ▽浪速小教頭兼務 (日本橋中教頭) 植松良純 ▽浪速小教頭兼日本橋中教頭 (日東小教頭) 東野英明 ▽塩草立葉小教頭 (片江小首席) 中井正夫 ▽難波元町小教頭 (難波元町小指導教諭) 新健太郎 [西淀川区]
▽柏里小教頭 (池島小教頭) 清水謙 ▽佃小教頭 (東井高野小教頭) 前田尚基 ▽歌島小教頭 (歌島小首席) 新井寿栄 ▽佃西小教頭 (喜連西小教頭) 岡本成集 [淀川区]
▽十三小教頭 (平野南小教頭) 寺岡裕芳 ▽木川小教頭 (市教育センター指導主事) 長谷川光洋 ▽三国小教頭 (北鶴橋小教頭) 吹原基嗣 ▽東三国小教頭 (明治小教頭) 千葉法幸 [東淀川区]
▽西淡路小教頭 (西淡路小首席) 大塚拓嗣 ▽菅原小教頭 (日本橋小教頭) 上田和明 ▽新庄小教頭 (長原小教頭) 岩永磨美子 ▽大桐小教頭 (晴明丘小首席) 小椋健司 ▽豊新小教頭 (西天満小首席) 栗原元司 ▽東井高野小教頭 (井高野中教諭) 山本実知代 [生野区]
▽北鶴橋小教頭 (常盤小首席) 松本守隆 ▽鶴橋小教頭 (教務部指導主事[学校保健]) 松永かおり ▽勝山小教頭 (苗代小教頭) 岩口桂子 ▽林寺小教頭 (梅南津守小教頭) 小濱靖[小浜靖] ▽東中川小教頭 (鶴町小教諭) 浅井孝子 ▽舎利寺小教頭 (加賀屋小教諭) 田中良樹 ▽生野南小教頭 (生野南小首席) 佐野仁志 ▽巽東小教頭 (佃小教頭) 本間善雄 [旭区]
▽古市小教頭 (古市小首席) 井上泰志 ▽高殿南小教頭 (高殿南小教諭) 藤本栄一 [城東区]
▽鯰江小教頭 (鯰江小教諭) 大町光生 ▽成育小教頭 (瓜破小教頭) 岩本秀美 ▽東中浜小教頭 (南田辺小教頭) 上田昌宏 ▽森之宮小教頭 (依羅小教頭) 田博史 [鶴見区]
▽茨田南小教頭 (茨田南小首席) 杉本利浩 ▽横堤小教頭 (豊新小教頭) 糸井裕人 ▽鶴見南小教頭 (榎本小首席) 篠崎勇 [阿倍野区]
▽阿倍野小教頭 (十三小教頭) 中原勇治 ▽苗代小教頭 (菅北小教頭) 中尾善弘 [住之江区]
▽平林小教頭 (中央小首席) 村井伸輔 ▽清江小教頭 (真住中教頭) 藤原純司 [住吉区]
▽長居小教頭 (伝法小教頭) 畠中紹宏 ▽依羅小教頭 (依羅小首席) 岩橋利彦 ▽墨江小教頭 (墨江小教諭) 角雄二 ▽清水丘小教頭 (中浜小教諭) 生嶋雅人[生島雅人] [東住吉区]
▽桑津小教頭 (桑津小教諭) 安宅裕子 ▽東田辺小教頭 (東田辺小教諭) 森生道久 ▽南田辺小教頭 (鶴橋小教頭) 小坂一郎 ▽矢田小教頭兼矢田南中教頭 (晴明丘小教諭) 久保健二 ▽湯里小教頭 (平野西小教頭) 二俣峰雄 [平野区]
▽平野西小教頭 (高津小首席) 河原正征 ▽瓜破小教頭 (平林小教頭) 山元慎一郎 ▽加美小教頭 (加美南部小教諭) 山地眞己子[山地真己子] ▽平野南小教頭 (佃西小教頭) 野原博 ▽喜連西小教頭 (鯰江小教頭) 木之下浩一 ▽長原小教頭 (清江小教頭) 山本尚子 ▽瓜破西小教頭 (大桐小教頭) 井出一志 ▽川辺小教頭 (川辺小教諭) 山本育輝 [西成区]
▽千本小教頭 (難波元町小教頭) 池田祐之 ▽梅南津守小教頭 (梅南津守小首席) 杉田隆昭 ▽南津守小教頭 (長居小教諭) 八幡賢二 ▽新今宮小教頭兼今宮中教頭 (九条北小教頭) 大呂修

【再任用】
《中学校》
[生野区]
▽新巽中教頭 (新巽中教頭) 美馬弥生 《小学校》
[東淀川区]
▽大隅東小教頭 (大隅東小教頭) 石川壽光[石川寿光] [東成区]
▽東小橋小教頭 (東小橋小教頭) 佐藤高志 [郊外]
▽弘済小教頭兼弘済中教頭 (文の里中[夜間学級]教頭) 岸博之


◎学校事務職員
《課長代理級》
[中学校]
▽上町中事務主幹 (教育委員会事務局学校経営管理センター副参事兼教務部担当係長)) 山口佐知子 ▽市岡中事務主幹 (桜宮高事務長) 池内広幸 ▽真住中事務主幹 (桑津小事務主幹) 森田昭彦 [小学校]
▽成育小事務主幹 (すみれ小事務主幹) 吉見知子 ▽桑津小事務主幹 (我孫子中事務主幹) 秋澤利美[秋沢利美] 《係長級》
[高等学校]
▽桜宮高事務長 (南高事務長) 松田映子 ▽南高事務長 (教育委員会事務局学校経営管理センター担当係長) 中野博之 ▽都島工業高事務長 (生野工業高事務長) 坂田敏弘 ▽生野工業高事務長 (咲くやこの花高勤務) 中村真理子 [中学校]
▽港中事務主任 (小林小勤務) 上田みず穂 ▽市岡東中事務主任 (築港小事務主任) 仁保由紀 ▽佃中事務主任 (淀中事務主任) 長山和志 ▽柴島中事務主任 (西淡路小事務主任) 寺村実根子 ▽東陽中事務主任 (平野小事務主任) 瀬角めぐみ ▽今市中事務主任 (内代小勤務) 荒谷智子 ▽真住中事務主任 (都島中事務主任) 辻本弘 ▽東我孫子中事務主任 (我孫子南中事務主任) 千田広宣 ▽我孫子南中事務主任 (市岡東中事務主任) 篠原康之 ▽田辺中事務主任 (横堤中勤務) 合田成祥 ▽加美中事務主任 (東陽中事務主任) 西尾吉弘 ▽加美南中事務主任 (巽南小事務主任) 小谷妙子 [小学校]
▽中津小事務主任 (海老江東小勤務) 富田昌子 ▽内代小事務主任 (成育小事務主任) 足立万里子 ▽西九条小事務主任 (菅原小事務主任) 新田麻妃 ▽九条東小事務主任 (住之江小事務主任) 安部美幸 ▽堀江小事務主任 (井高野小事務主任) 小池友和 ▽明治小事務主任 (花乃井中事務主任) 箕野利恵 ▽鶴町小事務主任 (春日出中事務主任) 中橋康治 ▽泉尾北小事務主任 (加賀屋小勤務) 小島将 ▽浪速小学校事務主任兼日本橋中学校事務主任 (丸山小学校事務主任) 細川佳一郎 ▽柏里小事務主任 (野田小勤務) 大橋名月子 ▽姫島小事務主任 (中津小勤務) 中尾円 ▽大和田小事務主任 (高倉中事務主任) 池田陽一 ▽塚本小事務主任 (柏里小事務主任) 山﨑直美[山崎直美] ▽菅原小事務主任 (弘済小勤務) 杉本円香 ▽東井高野小事務主任 (井高野中事務主任) 根津愛 ▽中本小事務主任 (豊崎本庄小勤務) 塩谷佳恵 ▽勝山小事務主任 (恵美小事務主任) 川田智子 ▽巽小事務主任 (東小橋小事務主任) 川口恵子 ▽成育小事務主任 (生江小勤務) 宮崎新吾 ▽鶴見南小事務主任 (放出中勤務) 臼杵みのり ▽住吉小事務主任 (生野中事務主任) 渡邊康江[渡辺康江] ▽山之内小事務主任 (住吉小事務主任) 川端明弘 ▽大空小事務主任 (山之内小事務主任) 西上正一 ▽平野小事務主任 (加美小事務主任) 屋敷平雄一 ▽喜連東小事務主任 (友渕小事務主任) 荒木光雄 ▽新今宮小事務主任兼今宮中事務主任 (鶴見南小事務主任) 松田朋人

【再任用】
《係長級》
[小学校]
▽敷津浦小事務主任 (安立小事務主幹) 藤原義朗 ▽松之宮小事務主任 (夕陽丘中事務主幹) 清水幸三




【退職】
◎教育委員会事務局
《部長級》
▽(市教育センター所長) 林田国彦 《課長級》
▽(指導部首席指導主事[学力向上企画]) 山口照美 《係長級》
▽(指導部主任指導主事[インクルーシブ教育推進]) 西原弘 《指導主事》
▽(市教育センター指導主事) 原田省吾

◎校長・園長
《高等学校》
▽(都島工業高校長) 寛座純一 ▽(生野工業高校長) 岡田千明 《中学校》
▽(堀江中校長) 中西利彦 ▽(東生野中校長) 竹内昭典 ▽(新巽中校長) 西本晃 ▽(大宮中校長) 川畑雅二 ▽(旭東中校長) 東田和久 ▽(放出中校長) 向井雅一 ▽(城東中校長) 羽入康晴 ▽(住吉第一中校長) 井川秀一 ▽(新北島中校長) 土谷俊治 ▽(南港北中校長) 田代晋司 ▽(東住吉中校長) 加藤統 ▽(瓜破中校長) 森繁樹 ▽(長吉西中校長) 福井司 ▽(瓜破西中校長) 佐渡太 ▽(成南中校長) 菱田準子 《小学校》
▽(堀川小校長) 中谷裕巳 ▽(西天満小校長) 柴山浩一 ▽(中野小校長) 小鳥崇 ▽(高倉小校長) 加藤洋子 ▽(淀川小校長) 辻谷彰道 ▽(内代小校長) 内田浩 ▽(福島小校長) 臼井淳 ▽(吉野小校長) 中島英康 ▽(高津小校長) 金井佳孝 ▽(開平小校長) 赤銅久和 ▽(日吉小校長) 片岡啓二 ▽(本田小校長) 銭本三千宏 ▽(磯路小校長) 石橋卓 ▽(港晴小校長) 武林冨二男[武林富二男] ▽(泉尾東小校長) 中原敏夫 ▽(小林小校長) 角江繁美 ▽(真田山小校長) 村上祐副 ▽(大江小校長) 前川憲正 ▽(天王寺小校長) 阪口正治 ▽(日東小校長) 藤田敏朗 ▽(難波元町小校長) 向井善一 ▽(姫里小校長) 長谷川和正 ▽(木川小校長) 西野伸一 ▽(西中島小校長) 駒井好信 ▽(下新庄小校長) 塩見優 ▽(大道南小校長) 平井眞由美[平井真由美] ▽(北鶴橋小校長) 吉村芳則 ▽(東桃谷小校長) 津曲純 ▽(生野小校長) 朝野利彦 ▽(北巽小校長) 菅沼貞男 ▽(西生野小校長) 井上義則 ▽(大宮小校長) 伊豆蔵ゆり ▽(鯰江東小校長) 吉田伸子 ▽(鶴見南小校長) 廣田ちづこ[広田ちづこ] ▽(高松小校長) 宮越辰夫 ▽(常盤小校長) 横田隆文 ▽(丸山小校長) 児島愼一[児島慎一] ▽(粉浜小校長) 栗田潔 ▽(北粉浜小校長) 竹林康司 ▽(加賀屋東小校長) 立川宗之 ▽(新北島小校長) 藤本慶昭 ▽(清水丘小校長) 為野省蔵 ▽(南住吉小校長) 岸下裕之 ▽(大領小校長) 矢野和夫 ▽(田辺小校長) 内康士 ▽(南田辺小校長) 中谷静香 ▽(鷹合小校長) 真鍋郁子 ▽(喜連小校長) 平山多郎 ▽(川辺小校長) 徳永ちえみ ▽(南津守小校長[教務部付]) 久保田隆史 《幼稚園》
▽(銅座幼稚園長) 田中幸代 ▽(西中島幼稚園長) 竹内啓子 ▽(常盤幼稚園長) 丹山厚子 ▽(長吉幼稚園長) 白石美智子 ▽(玉出幼稚園長) 川公子

◎副校長
《小学校》
▽(友渕小副校長) 大晴子

◎教頭
《中学校》
▽(淀川中教頭) 小倉高弘 ▽(東陽中教頭) 古橋正則 ▽(新巽中教頭) 美馬弥生 ▽(文の里中[夜間学級]教頭) 岸博之 《小学校》
▽(吉野小教頭) 中井泰晴 ▽(泉尾北小教頭) 木村寛子 ▽(柏里小教頭) 松岡愛子 ▽(木川小教頭) 早川達雄 ▽(大隅東小教頭) 石川壽光[石川寿光] ▽(東小橋小教頭) 佐藤高志 ▽(勝山小教頭) 小林靖弘 ▽(古市小教頭) 松田雅代 ▽(長居小教頭) 吉原邦彦 ▽(墨江小教頭) 大西一郎 ▽(喜連北小教頭[教務部付]) 西田恵三 ▽(大阪府派遣[府立学校教頭]) 谷川友基 ▽(大阪府派遣[府立学校教頭]) 森本実

◎事務長
▽(都島工業高事務長) 森哲也

大阪市 校長・副校長・教頭・事務長・幹部級  異動・退職 2016/04/01

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等




◎教育委員会事務局の部
○課長級
▽指導部首席指導主事[学力向上企画] (敷津小学校長) 山口照美 ▽指導部中学校教育担当課長 (指導部首席指導主事(生活指導)) 高橋哲也 ▽指導部首席指導主事[生活指導] (梅南中学校長) 山咲進一 ▽指導部インクルーシブ教育推進担当課長 (指導部首席指導主事[特別支援教育]) 岩本由紀 ▽指導部首席指導主事[教育相談] (三先小学校長) 上山敏弘 ▽市教育センター教育振興担当課長 (市教育センター首席指導主事) 野嶋敏一[野島敏一]続きを読む

大阪市 事務局・小中高・特支・幼稚園  校長・教頭・事務長・幹部級  2015/03/24

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属




《教委事務局》
・局長級
▽教育次長 (指導部長) 大継章嘉 
・部長級
▽指導部長 (扇町小校長) 加藤博之 ▽インクルーシブ教育推進室長 (指導部特別支援教育担当課長) 島田保彦 ▽市教育センター所長 (上町中校長) 林田国彦 
・課長級
▽教務部首席管理主事 (難波中校長) 水口裕輝 ▽指導部首席指導主事[人権・国際理解教育] (指導部総括指導主事[人権・国際理解教育]) 盛岡栄市 ▽指導部首席指導主事[学力向上・英語教育] (総務部総務課総括指導主事[施策調整]) 仲村顕臣 ▽指導部初等教育担当課長(中泉尾小校長) 高橋年治 ▽指導部首席指導主事[生活指導] (
指導部首席指導主事[小中一貫・元気アップ]) 高橋哲也 ▽指導部首席指導主事 [特別支援教育] (指導部総括指導主事[特別支援教育]) 岩本由紀 ▽指導部首席指導主事[教育相談] (市教育センター首席指導主事) 北口直樹 ▽市教育センター首席指導主事 (教務部首席管理主事) 野嶋敏一[野島敏一] ▽市教育センター首席指導主事 (指導部総括指導主事[学力向上]) 大澤啓司[大沢啓司] ▽市教育センター首席指導主事 (木津中校長) 楠井誠二 ▽総務部参事[府教育委員会派遣] (総務部参事) 春井勝 
・係長級
▽総務部教育政策課総括指導主事[施策調整] (総務部総務課主任指導主事[施策調整]) 三枝由佳里 ▽総務部教育政策課主任指導主事[施策調整] (指導部主任指導主事[小中一貫・元気アップ]) 田中英治 ▽総務部教育政策課主任指導主事[公設民営・バカロレア] (指導部主任指導主事[バカロレア) 大西忠典 ▽教務部管理主事 (指導部指導主事[高等学校教育]) 永田夏穂 ▽教務部管理主事 (天王寺中教頭) 松田光平 ▽教務部管理主事 (指導部主任指導主事[小学校教育]) 小花浩文 ▽教務部管理主事 (田辺小教頭) 福永雅士 ▽指導部総括指導主事[人権・国際理解教育] (指導部主任指導主事) 池田勝一郎 ▽指導部主任指導主事
[人権・国際理解教育] (市教育センター指導主事) 北野元靖 ▽指導部総括指導主事[企画調整] (海老江西小教頭) 原宏次 ▽指導部総括指導主事[学力向上・英語教育] (市教育センター総括指導主事) 冨山富士子[富山富士子] ▽指導部主任指導主事[学力向上] (指導部指導主事[学力向上]) 安倍紫 ▽指導部主任指導主事[英語教育] (指導部指導主事[英語教育]) 松本学 ▽生涯学習部主任指導主事、中央図書館主任指導主事兼務 (指導部主任指導主事[小学校教育]) 八木宣行 ▽総務部教育政策課主任指導主事、総務部学事課主任指導主事兼務 (指導部主任指導主事[小学校教育]) 杉本宏美 ▽指導部主任指導主事[小学校教育]兼総務部教育政策課主任指導主事、総務部学事課主任指導主事 (橘小教頭) 中道篤史 ▽指導部主任指導主事[小学校教育]兼総務部教育政策課主任指導主事、総務部学事課主任指導主事 (東小路小教頭) 喜多芳星 ▽指導部総括指導主事[中学校教育] (指導部主任指導主事[中学校教育]) 大西啓嗣 ▽中央図書館主任指導主事兼務 (指導部主任指導主事[中学校教育]) 平田和也 ▽指導部主任指導主事[中学校教育] (指導部指導主事[中学校教育]) 中西正明 ▽指導部主任指導主事[中学校教育] (昭和中教頭) 西田清盛 ▽指導部総括指導主事[産業教育] (教務部管理主事) 岸田博文 ▽指導部総括指導主事[特別支援教育] (指導部主任指導主事[特別支援教育]) 石井力 ▽指導部主任指導主事[特別支援教育] (指導部指導主事[新特別支援学校]) 平岡昌樹 ▽指導部総括指導主事[教育相談] (市教育センター総括指導主事) 高尾祐彦 ▽指導部主任指導主事[教育相談] (市教育センター主任指導主事) 西原弘 ▽指導部主任指導主事[教育相談] (市教育センター指導主事) 薮中俊彦 ▽市教育センター主任指導主事 (市教育センター指導主事) 川辺智久 ▽市教育センター主任指導主事 (指導部指導主事[産業教育]) 青木健至 ▽市教育センター総括指導主事 (東田辺小教頭) 仲田弘伺 ▽市教育センター主任指導主事 (指導部指導主事[学校体育]) 西田知浩 ▽市教育センター総括指導主事 (指導部主任指導主事[小学校教育]兼生涯学習部主任指導主事) 水津真実 ▽市教育センター主任指導主事 (市教育センター指導主事) 兼坂幸雄 
・指導主事
▽総務部教育政策課指導主事[公設民営・バカロレア] (指導部指導主事[バカロレア]) 水谷種男 ▽教務部指導主事[学校保健] (御幸森小指導養護教諭) 松永かおり ▽指導部指導主事[学力向上] (安立小首席) 細川年春 ▽指導部指導主事[学力向上] (市教育センター指導主事) 今利康博 ▽総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事兼務 (指導部指導主事[小学校教育]) 片岡万喜雄 ▽総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事兼務 (指導部指導主事
[小学校教育]) 剣持明広 ▽総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事兼務 (指導部指導主事[小学校教育]) 小坂元彦 ▽総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事兼務 (指導部指導主事[小学校教育]) 乗京慎二 ▽指導部指導主[小学校教育]事兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事 (扇町小教頭) 石原至朗 ▽指導部指導主[小学校教育]事兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事 (城北小教頭) 青山真丈 ▽指導部指導主[小学校教育]事兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事(北津守小教頭) 徳元公美 ▽指導部指導主[小学校教育]事兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事 (晴明丘南小教諭) 山田周 ▽総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事兼務 (指導部指導主事[中学校教育]) 小笠原忠承 ▽総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事兼務 (指導部指導主事[中学校教育]) 古田晃久 ▽総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事兼務 (指導部指導主事[中学校教育]) 三根生俊二 ▽指導部指導主事[中学校教育]兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事 (都島中教諭) 西脇友則 ▽指導部指導主事[中学校教育]兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事 (友渕中教諭) 田野原千佳 ▽指導部指導主事[中学校教育]兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事 (花乃井中教諭) 石田かおり ▽指導部指導主事[中学校教育]兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事 (夕陽丘中教諭) 関谷茂俊 ▽指導部指導主事[中学校教育]兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事 (天下茶屋中首席) 田中淳 ▽指導部指導主事[生活指導] (高倉中教頭) 大森秀樹 ▽指導部指導主事[生活指導] (今市中教諭) 當銘真衣子[当銘真依子] ▽指導部指導主事[高等学校教育] (咲くやこの花高教頭) 寺本圭一 ▽指導部指導主事[産業教育] (市教育センター指導主事) 坂根修 ▽指導部指導主事[産業教育] (大阪ビジネスフロンティア高首席) 秋本誠一 ▽指導部指導主事[特別支援教育] (視覚特別支援学校教頭) 小西基裕 ▽指導部指導主事[教育相談] (市教育センター指導主事) 奥田恭介 ▽指導部指導主事[教育相談] (市教育センター指導主事) 今中綾子 ▽指導部指導主事[教育相談] (市教育センター指導主事) 上田敬三 ▽市教育センター指導主事 (新巽中教諭) 原田省吾 ▽市教育センター指導主事 (指導部指導主事[中学校教育]) 岡本和也 ▽市教育センター指導主事 (此花中教諭) 古閑龍太郎 ▽市教育センター指導主事 (指導部指導主事[中学校教育]) 竹内暁美 ▽市教育センター指導主事 (南港緑小教頭) 三辻文子 ▽市教育センター指導主事 (長橋小教諭) 信貴通子 ▽市教育センター指導主事 (北巽小教頭) 川西邦彦 ▽市教育センター指導主事 (新東淀中教諭) 林剛史 ▽市教育センター指導主事 (梅南中教頭) 山口博功 

▽大阪教育大派遣 (指導部主任指導主事[小学校教育]) 麥田葉子[麦田葉子]


《高校》
・校長
▽南 (中央) 勇士幸子 ▽西 (泉尾工) 小西正晃 ▽市立 (指導部首席指導主事[高等学校改革]) 安居健治 ▽大阪ビジネスフロンティア (南) 澤井宏幸[沢井宏幸] ▽都島工 (西) 寛座純一 ▽泉尾工 (都島第二工) 大内維人 ▽工芸 (指導部総括指導主事) 柘原康友 ▽中央 (指導部総括指導主事) 筒井良惠[筒井良恵] ▽都島第二工 (住吉商教頭) 杦本多佳志[杉本
多佳志] 
・教頭
▽東 (中央) 西田昭一 ▽淀商 (第二工芸) 村上憲文 ▽住吉商 (指導部指導主事[産業教育]) 北村宏貴 ▽生野工 (扇町総合) 中野毅 ▽扇町総合 (東) 森口愛太郎 ▽咲くやこの花 (生野工) 板垣秀和 ▽中央 (工芸首席) 眞先友宏[真先友宏] ▽第二工芸 (都島工教諭) 宇都直人 
・事務長
▽東 (咲くやこの花) 菊地孝 ▽西 (西勤務) 西本ひとみ ▽汎愛 (学校経営管理センター勤務) 岡本智 ▽市立 (市立勤務) 先山稔 ▽大阪ビジネスフロンティア (中央) 岸本明 ▽淀商 (都島第二工) 由比康雄 ▽鶴見商 (東淀工勤務) 大下恵美子 ▽住吉商 (学校経営管理センター勤務) 堀尾聡昭 ▽都島工 (西) 森哲也 ▽泉尾工 (学校経営管理センター勤務) 村上ひとみ ▽東淀工 (第二工芸) 川又健一 ▽工芸 (工芸勤務) 小山清美 ▽咲くやこの花 (住吉商) 米田博志 ▽中央 (東勤務) 松井アヤ子 ▽都島第二工 (学校経営管理センター勤務) 山口修一 ▽第二工芸 (第二工芸勤務) 大田雅之


《中学校》
・校長

▽大淀 (歌島) 平野大輔 ▽新豊崎 (市教育センター首席指導主事) 坂惠津子[坂恵津子] ▽淀川 (鶴橋) 二上和正 ▽下福島 (市教育センター首席指導主事) 松永尚子 ▽野田 (民間企業等) 森川和彦 ▽上町 (指導部首席指導主事[生活指導]) 笹田文雄 ▽西 (東我孫子) 山岡良知 ▽港南 (文の里教頭) 畠野耕二 ▽大正東 (矢田西) 豊田光 ▽大正西 (池島小校長) 鈴木慶彦 ▽難波 (指導部総括指導主事[中学校教育]) 松井宏之 ▽日本橋 (平野西小校長) 吉本博志 ▽木津 (敷津浦小校長) 竹村弘文 ▽歌島 (港南) 東邦裕 ▽佃 (姫里小校長) 木村憲次 ▽柴島 (新生野) 山本裕康 ▽中島兼啓発小校長 (教務部管理主事) 一安修美 ▽大桐 (都島教頭) 南義徳 ▽東陽 (大和川) 田中紹亮 ▽大池 (東教頭) 山本了照 ▽鶴橋 (高殿小校長) 吉田祐一 ▽新生野 (加美南) 吉岡千明 ▽放出 (大宮小校長) 向井雅一 ▽蒲生 (蒲生副校長) 梅原直人 ▽城陽 (日本橋) 平田武司 ▽横堤 (南恩加島小校長) 古川旬 ▽阪南 (西) 山崎英志 ▽住吉第一 (中島兼啓発小校長) 井川秀一 ▽加賀屋 (加賀屋教頭) 小野晃一 ▽大和川 (大池教頭) 福島清文 ▽東我孫子 (大正西) 近藤義隆 ▽東住吉 (柴島) 加藤統 ▽白鷺 (鶴見橋) 藤井徹 ▽矢田西 (花乃井教頭) 児玉光弘 ▽摂陽 (指導部主任指導主事[中学校教育]) 市川あい子 ▽新今宮小校長兼務 (今宮) 堀端和彦 ▽成南 (大阪教育大学派遣) 菱田準子 ▽鶴見橋 (市教育センター主任指導主事) 北本義章 ▽玉出 (横堤) 吉江正彰 ▽弘済兼弘済小校長 (三稜教頭) 中本宏司 
・副校長
▽瑞光 (大正中央事務主任) 志村一成 ▽中島兼啓発小副校長 (教務部担当係長) 小松敏章 ▽東淀 (東淀工業高事務長) 仁保隆 ▽蒲生 (天下茶屋事務主任) 橘日出晴 ▽茨田 (市立高事務長) 薄井謙一 ▽今津 (住吉事務主幹) 小西良一 ▽阪南 (東高事務長) 三宅毅 ▽矢田南兼矢田小副校長 (栄小事務主任) 寺田元幸 ▽今宮兼新今宮小副校長 (泉尾工業高事務長) 萬関雅典[万関雅典] 
・教頭
▽高倉 (都島工業高教諭) 北小路充彦 ▽都島 (旭東) 角田眞章[角田真章] ▽春日出 (市岡) 川田浩二 ▽梅香 (住之江) 飯田浩二 ▽東 (東首席) 長畑卓志 ▽南 (本庄) 林譲治 ▽花乃井 (新巽) 阪井千明 ▽堀江 (新北野) 階戸祥子 ▽市岡 (天満首席) 北川延尚 ▽築港 (泉尾工業高教諭) 西村有里 ▽天王寺 (田辺) 堀展久 ▽淀 (淀首席) 廣田智[広田智] ▽歌島 (歌島教諭) 村田哲也 ▽新北野 (矢田) 松本成弘 ▽宮原 (茨田) 羽田隆秀 ▽東淀 (大池教諭) 吉村崇志 ▽本庄 (泉尾工業高教諭) 村田光直 ▽玉津 (塚本小教頭) 羽田佳弘 ▽大池 (大池教諭) 鍋谷賀都緒 ▽生野 (指導部指導主事[生活指導]) 厚見誠一 ▽東生野 (東生野・夜間) 小西智人 ▽東生野・夜間 (喜連) 魚村承司 ▽新巽 (鶴町小教頭) 美馬弥生 ▽茨田 (東淡路小教頭) 寺田正治 ▽茨田北 (新北島) 吉田政彦 ▽昭和 (玉造小教頭) 徳野利幸 ▽文の里 (文の里教諭) 安藤寛 ▽文の里・夜間 (東生野) 高岸博之 ▽加賀屋 (玉津) 吉田朱美 ▽住之江 (春日出) 戸田義治 ▽新北島 (長吉六反) 山本武司 ▽三稜 (築港) 前島芳充 ▽我孫子南 (下福島教諭) 田中城明 ▽田辺 (茨田北) 清水和彦 ▽矢田 (中川小教頭) 小野隆三 ▽喜連 (梅香) 金山堅太郎 ▽長吉六反 (東淀) 野口康枝 ▽平野北 (放出教諭) 高木勇 ▽新今宮小教頭兼務 (今宮) 長吉紀郎 ▽梅南 (生野) 稲谷哲也


《小学校》
・校長

▽堀川兼堀川幼稚園長 (海老江東) 中谷裕巳 ▽豊崎本庄 (民間企業等) 大畑和彦 ▽扇町 (指導部首席指導主事[学力向上]) 稲森歳和 ▽内代 (日本橋) 内田浩 ▽友渕 (友渕副校長) 石崎厚史 ▽野田 (東桃谷教頭) 村谷安基 ▽鷺洲 (鶴橋) 松井奈津子 ▽海老江東 (新北島) 藤井正邦 ▽南大江 (指導部初等教育担当課長) 坪井宏曉[坪井宏暁] ▽田中 (弘治) 渡部公伸 ▽港晴 (中本教頭) 武林冨二男[武林富二男] ▽弁天 (東三国) 小林猛 ▽池島 (高津教頭) 井上悦治 ▽中泉尾 (堀川教頭) 米倉淳子 ▽南恩加島 (波除教頭) 田中幸子 ▽鶴町 (鶴浜) 山本勝巳 ▽味原 (小路) 藤澤宜史[藤沢宜史] ▽生魂 (豊崎本庄) 井上淳司 ▽日本橋 (淀中教頭) 原稔 ▽姫里 (北鶴橋) 長谷川和正 ▽姫島 (野中) 高橋正実 ▽福 (民間企業等) 笹井督子 ▽佃 (宮原教頭) 斉藤昇 ▽田川 (田中) 江草啓祐 ▽三津屋 (滝川教頭) 西畑寧三 ▽新高 (民間企業等) 柴田清志 ▽野中 (大桐) 大野忠司 ▽十三 (佃南) 前田耕一 ▽北中島 (大空教頭) 俵正典 ▽西中島 (今福) 駒井好信 ▽木川南 (中浜) 登佐博行 ▽東三国 (清江) 屋麻戸浩 ▽東淡路 (梅南) 藤尾治仁 ▽菅原 (瓜破北) 河野孝宏 ▽大隅東 (九条南教頭) 北村直通 ▽北鶴橋 (加美) 吉村芳則 ▽鶴橋 (鶴橋教頭) 池田知之 ▽林寺 (東淡路) 中村文 ▽小路 (萩之茶屋) 枝元哲 ▽田島 (三津屋) 中島和人 ▽巽 (今川教頭) 植村仁 ▽大宮 (茨田教頭) 伊豆蔵ゆり ▽高殿 (教務部管理主事) 藤原和彦 ▽今福 (今福教頭) 木戸安子 ▽中浜 (中島中副校長兼啓発副校長) 高田一夫 ▽城東 (城東教頭) 左海克彦 ▽成育 (大隅東) 豊田雅弘 ▽関目東 (民間企業等) 小田村直昌 ▽森之宮 (鷺洲) 竹口和代 ▽阪南 (菅原) 大西昌樹 ▽苗代 (松之宮) 木本哲夫 ▽安立 (安立教頭) 佐藤英明 ▽敷津浦 (教務部管理主事) 荒木豊充 ▽北粉浜 (今宮) 竹林康司 ▽新北島 (喜連西) 藤本慶昭 ▽清江 (九条北教頭) 田中丈司 ▽東粉浜 (民間企業等) 羽川昌廣 ▽長居 (友渕) 水野和幸 ▽清水丘 (加美南部) 為野省蔵 ▽大空 (明治教頭) 市場達朗 ▽桑津 (山之内) 大石浩之 ▽東田辺 (長居) 大西博 ▽南田辺 (内代) 中谷静香 ▽平野西 (阿倍野教頭) 細川克寿 ▽加美 (成育) 五十川昌宏 ▽喜連西 (喜連教頭) 山本信吾 ▽長吉南 (中央教頭) 牧信人 ▽瓜破北 (瓜破教頭) 吉田昌代 ▽玉出 (玉出副校長) 宮岡愛子 ▽梅南津守 (津守) 黒川祥治 ▽松之宮 (大江教頭) 鬼塚光晴 
・副校長
▽友渕 (天王寺事務主任) 大對晴子[大対晴子] ▽中央 (大空事務主任) 川口克代 ▽日吉 (常盤) 奥佳子 ▽堀江 (堀江事務主任) 古川美佐子 ▽諏訪 (北巽事務主幹) 原田千里 ▽今津 (塩草立葉事務主任) 池内司 ▽常盤 (学校経営管理センター担当係長[給与・システム担当]) 林真美子 ▽新北島 (開平事務主任) 上村ひろみ 
・教頭
▽滝川 (湯里) 定国真理子 ▽堀川 (堀川教諭) 栗山功 ▽豊仁 (大領) 小谷尚宏 ▽扇町 (扇町教諭) 大竹野謙一 ▽都島 (玉川) 北戸雅人 ▽福島 (大道南教諭) 原田淑子 ▽玉川 (鯰江) 松本志津子 ▽海老江西 (北中島) 藤田剛 ▽玉造 (清水) 荒木浩司 ▽高津 (高津教諭) 中川弘子 ▽中央 (中央教諭) 杉ノ原淳文 ▽九条南 (九条南教諭) 小幡富士子 ▽九条北 (九条北教諭) 大呂修 ▽本田 (本田教諭) 梶原進 ▽明治 (弘治) 千葉法幸 ▽波除 (阿倍野教諭) 笹井謙 ▽三軒家西 (三軒家西教諭) 奥田ユキミ ▽中泉尾 (苅田北) 松田香 ▽鶴町 (鶴浜) 岡村幸生 ▽大江 (市教育センター指導主事) 井村智史 ▽香簑 (香簑指導教諭) 打川和美 ▽出来島 (新東三国) 田村敏行 ▽神津 (歌島中教頭) 川端幸子 ▽北中島 (指導部指導主事[幼稚園教育]) 坂幸之介 ▽塚本 (香簑) 米谷敬一 ▽西三国 (南中教頭) 谷垣誠 ▽新東三国 (市教育センター指導主事) 浜田良一 ▽宮原 (本田) 山口祐子 ▽東淡路 (東淡路教諭) 笹部靖憲 ▽豊里 (福島) 高橋司 ▽淡路 (堀江中教頭) 藤澤淳[藤沢淳] ▽豊里南 (豊仁) 橋詰哲也 ▽中道 (中道教諭) 福貴田真吾 ▽北中道 (教務部指導主事[学校保健]) 小島美幸 ▽中本 (西生野) 川本直也 ▽神路 (三軒家西) 山本将博 ▽御幸森 (平野) 出石創二 ▽鶴橋 (鶴橋教諭) 小坂一郎 ▽東桃谷 (天下茶屋) 堅田幸治 ▽中川 (豊里) 杉本善幸 ▽東小路 (宮原中教頭) 佐野健一 ▽舎利寺 (指導部指導主事「小中一貫・元気アップ]) 中山寿男 ▽北巽 (北中道) 根岸伸之 ▽西生野 (生江) 上野美穂 ▽巽南 (都島) 長井博和 ▽清水 (桑津教諭) 池内亮 ▽生江 (生江教諭) 加藤稔久 ▽城北 (大江教諭) 船橋晃 ▽今福 (神路) 西岡克敏 ▽城東 (矢田兼矢田南中教頭) 早津和英 ▽放出 (長橋) 松本秀巳 ▽茨田南 (住之江) 吉田直史 ▽茨田 (茨田指導教諭) 狩谷利恵 ▽阿倍野 (阿倍野教諭) 藪田哲也 ▽苗代 (苗代教諭) 岩口桂子 ▽粉浜 (宝栄教諭) 岩崎真季 ▽安立 (放出) 田中秀樹 ▽住之江 (津守) 藤原義裕 ▽加賀屋東 (舎利寺) 岡崎鉄彦 ▽南港緑 (三軒家東教諭) 原田聡 ▽住吉 (住吉指導教諭) 森元貴子 ▽大領 (今宮) 撫俊男 ▽苅田北 (御幸森) 古井行従 ▽大空 (大空教諭) 日野善文 ▽田辺 (加賀屋東) 森石泰生 ▽東田辺 (中道) 中島利浩 ▽育和 (瓜破東) 矢寺勝彦 ▽今川 (今川首席) 清水高志 ▽湯里 (粉浜) 近藤知之 ▽喜連 (神津) 岩崎哲 ▽平野 (長橋教諭) 石川正 ▽長吉 (淡路) 村上知久 ▽瓜破 (出来島) 岩本秀美 ▽瓜破東 (平野北中教頭) 前田弘 ▽天下茶屋 (巽南) 前田善久 ▽岸里 (長吉) 辻本由貴子 ▽橘 (依羅首席) 飽田誠男 ▽長橋 (西三国) 原田哲次 ▽北津守 (大国教諭) 夛田晴彦[多田晴彦] ▽新今宮兼今宮中教頭 (萩之茶屋) 末綱健二


《幼稚園》
・園長

▽桜宮 (立葉) 小山洋子 ▽桃園 (加美北) 岩瀬直美 ▽三軒家西 (城東) 境秀子 ▽生魂 (墨江) 中山教子 ▽立葉 (堀江主任) 小林静香 ▽姫島 (東中本主任) 山根章子 ▽田川 (北中道) 柳澤靜子[柳沢静子] ▽北中道 (海老江西主任) 大場京子 ▽城東 (田川) 三原あけみ ▽常盤 (三軒家西) 丹山厚子 ▽墨江 (津守主任) 大倉有紀 ▽加美北 (姫島) 田中由美


《特別支援学校》
・校長

▽難波 (生野) 西岡清 ▽なにわ高等 (難波兼なにわ高等) 鈴木克彦 ▽東淀川 (思斉兼東淀川) 南晃二 ▽生野 (東住吉准校長) 川村修弘 ▽思斉 (住之江) 岡本智 ▽住之江 (市教育センター総括指導主事) 津村友基 ▽平野 (指導部総括指導主事[府市統合]) 牛尾慶一郎 
・准校長
▽東住吉 (東住吉教頭) 長尾浩一 
・教頭
▽聴覚 (泉尾工業高教諭) 谷川友基 ▽難波 (大阪ビジネスフロンティア高教頭) 堀内泉 ▽なにわ高等 (聴覚) 高木寿明 ▽西淀川 (淀商業高教頭) 森本実 ▽視覚 (視覚首席) 太田直哉 ▽東淀川 (思斉教諭) 奥井光司 ▽東淀川 (住之江) 久井俊陽 ▽思斉 (平野) 朝重浩一 ▽住之江 (生野首席) 山崎忠永 ▽東住吉 (西淀川) 岩丸牧子 ▽平野 (光陽首席) 岩田博昭


《再任用》
・中学校長

▽今市 (今市) 古家真人 ▽茨田北 (茨田北) 寺井壽男[寺井寿男] ▽三稜 (三稜) 山本雅亨 ▽加美南 (大池) 河野正一 ▽長谷川兼長谷川小校長 (長谷川兼長谷川小校長) 二橋正彦 
・小学校長
▽豊崎 (豊崎) 倉澤保孝[倉沢保孝] ▽玉川 (玉川) 高砂和滋 ▽上福島 (上福島) 坂部俊次 ▽玉造 (玉造) 中村倫子 ▽中大江兼中大江幼稚園長 (中大江兼中大江幼稚園長) 高井正道 ▽南 (南) 山崎一人 ▽九条北 (九条北) 松井晃 ▽泉尾北 (喜連東) 森下和正 ▽出来島 (出来島) 中畑裕 ▽佃南 (城陽中校長) 松井孝安 ▽大桐 (新高) 野崎輝夫 ▽大成 (大成) 浅井弘 ▽勝山 (勝山) 浅井泰三 ▽関目 (関目) 長谷川辰夫 ▽茨田北 (茨田北) 宮垣武司 ▽みどり (みどり) 宮前慎一 ▽墨江 (墨江) 酒井美幸 ▽山之内 (玉出) 平山行一 ▽育和 (南大江) 堀本龍男 ▽加美南部 (林寺) 村田卓生 ▽喜連東 (東田辺) 平松隆 ▽千本 (千本) 尾谷幸作 
・幼稚園長
▽愛珠 (愛珠) 山口加津子 
・教委事務局
局長級
▽教育監 (教育次長) 沼守誠也
課長級
▽指導部首席指導主事 (弘済中校長兼弘済小校長) 赤間英松


《退職》
・高校長

▽市立 正木仁 ▽大阪ビジネスフロンティア 井上省三 ▽都島工 田孝一 ▽工芸 近藤正 
・特別支援学校長
▽平野 小西和朗 
・中学校長
▽大淀 勝田昭三 ▽新豊崎 廣田晴行[広田晴行] ▽下福島 木ノ本静次 ▽野田 中岡英彦 ▽大正東 高松敬祐 ▽佃 桐山茂 ▽大桐 松本克彦 ▽大池 河野正一 ▽今市 古家真人 ▽放出 米崎稔雄 ▽蒲生 吉信勝之 ▽城陽 松井孝安 ▽茨田北 寺井壽男 ▽阪南 柴田俊次 ▽住吉第一 村口敏彦 ▽加賀屋 安井眞一[安井真一] ▽三稜 山本雅亨 ▽白鷺 小谷充郎 ▽摂陽 稲川智美 ▽成南 内藤英蔵 ▽玉出 鍋島達雄 ▽長谷川兼長谷川小校長 二橋正彦 
・小学校長
▽堀川兼堀川幼稚園長 田窪豊 ▽豊崎 倉澤保孝[倉沢保孝] ▽玉川 高砂和滋 ▽野田 向井猛 ▽上福島 坂部俊次 ▽玉造 中村倫子 ▽中大江兼中大江幼稚園長 高井正道 ▽南 山崎一人 ▽九条北 松井晃 ▽港晴 澤井茂和[沢井茂和] ▽弁天 中川信哉 ▽鶴町 原田勉 ▽泉尾北 辻井義彦 ▽味原 長谷川和弘 ▽生魂 中村嘉孝 ▽姫島 奥田進子 ▽佃 池尻佳伸 ▽出来島 中畑裕 ▽新高 野崎輝夫 ▽十三 森治雅子 ▽北中島 南埜真理子 ▽西中島 三好孝信 ▽大成 浅井弘 ▽勝山 浅井泰三 ▽林寺 村田卓生 ▽田島 中村忠夫 ▽関目 長谷川辰夫 ▽城東 竹尾友三 ▽茨田北 宮垣武司 ▽みどり 宮前慎一 ▽阪南 西尾博行 ▽苗代 萩原憲二 ▽安立 柚山繁博 ▽北粉浜 村上正弘 ▽墨江 酒井美幸 ▽清水丘 田村泰宏 ▽東田辺 平松隆 ▽南田辺 阿部哲夫 ▽育和 坂林樹 ▽喜連東 森下和正 ▽玉出 平山行一 ▽千本 尾谷幸作 
・幼稚園長
▽愛珠 山口加津子 ▽常盤 木村美根子 
・小学副校長
▽瓜破 井上義三 
・中学教頭
▽淀 伊藤司 ▽文の里・夜間 清水康弘 
・小学教頭
▽中泉尾 冨永豊[富永豊] ▽豊里南 田中孝仁 ▽苗代 増田昌弘 ▽育和 寺井祥一 
・高校事務長
▽汎愛 曽我部哲夫 ▽大阪ビジネスフロンティア 関口浩史 ▽淀商 梶光伸 ▽鶴見商 北川昭 ▽都島工 四宮靖生 ▽工芸 奥信行 
・教委事務局
▽教育次長 沼守誠也 ▽市教育センター研究官 谷村載美
人名校名検索




人名校名検索




カテゴリー
人名校名検索
メッセージ
人名校名検索