<$自動広告$>

大阪府

大阪府 各学校 教頭 異動・退職等 2018/04/01

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等

☆平成30年度大阪府

■教頭

◎府立高校
【転任】
▽渋谷(桜塚全日制) 坂口茂 ▽桜塚定時制(渋谷) 桝井俊彦[枡井俊彦] ▽旭(池田北) 吉岡靖人 ▽港(咲洲) 井本武彦 ▽寝屋川全日制(市岡) 山中一郎 ▽交野(布施北) 大谷勉 ▽東住吉(長野北) 奥野隆博 ▽阪南(柏原東) 西田悟 ▽生野(阪南) 藤中浩一 ▽柏原東(勝山) 竹内彰 ▽泉大津(岬) 中村公一 ▽信太(佐野工科全日制) 中嶋幸蔵[中島幸蔵] ▽岸和田(旭) 長岡一久 ▽成城定時制(東住吉総合) 朝川裕之 ▽市岡(桃谷通信制) 島和広 ▽鳳(泉大津) 端村誠 ▽桃谷定時制多部制単位制12部(信太) 平岡信一 ▽西野田工科全日制(桜塚定時制) 梶田英志 ▽城東工科(西野田工科全日制) 谷通弘 ▽千里(港南造形) 山下尚紀 

【新任】
▽桜塚全日制(桜塚全日制教諭) 内山勝則 ▽春日丘定時制(茨田首席) 島田一 ▽茨木(茨木西首席) 山脇和美 ▽大冠(保健体育課指導主事) 田中忠一 ▽長尾(緑風冠教諭) 新和雄 ▽野崎(野崎再任用) 榊進治 ▽勝山(西野田工科全日制首席) 三谷兼一郎 ▽天王寺(天王寺首席) 高江洲良昌 ▽布施定時制(四條畷指導教諭) 波多野善隆 ▽富田林(富田林再任用) 市口幸男 ▽長野北(高校再編整備課主任指導主事) 山田正晴 ▽美原(美原首席) 岡本充司 ▽堺上(堺上首席) 大窪成人 ▽りんくう翔南(地域教育振興課主任社会教育主事) 妻木靖朗 ▽福井(福井首席) 原田信尚 ▽東住吉総合(東住吉総合教諭) 森井昌子 ▽西成(西成教諭) 笠原英樹 ▽箕面東(箕面東首席) 川上慶次郎 ▽成城全日制(教育センター指導主事) 稲田なおみ ▽岬(高等学校課指導主事) 田中次郎 ▽布施北(教育センター主任指導主事) 村田知子 ▽桃谷通信制(教育センター首席指導主事) 石野靖 ▽佐野工科全日制(佐野工科全日制首席) 山崎健 ▽港南造形(高等学校課指導主事) 塩見圭祐

【退職】
▽(春日丘定時制) 松島愼一[松島慎一] ▽(茨木) 繁内一之 ▽(寝屋川全日制) 安田誠宏 ▽(長尾) 覺道幸裕[覚道幸裕] ▽(野崎) 榊進治 ▽(交野) 藤本敏朗 ▽(東住吉) 小池次郎 ▽(富田林) 市口幸男 ▽(岸和田) 松井直樹 ▽(鳳) 中須賀敬子 ▽(桃谷定時制多部制単位制12部) 近藤一美 ▽(千里) 堀辺慶一

【解職】
▽教職員人事課管理主事 (港) 浦山聖 ▽教育センター首席指導主事 (生野) 大石賢一 ▽人権教育企画課主任指導主事 (福井) 森田正良 ▽高校再編整備課首席指導主事 (西成) 中濱秀徳[中浜秀徳] ▽教育センター主任指導主事 (成城全日制) 佐々木博章 ▽(城東工科) 中谷竜也(教職員人事課管理主事)


◎府立特別支援学校
【転任】
▽大阪北視覚支援(岸和田支援) 吉田雅美 ▽中央聴覚支援(和泉支援) 水流清二 ▽豊中支援(西淀川支援) 岩井宏氏 ▽和泉支援(堺支援) 大西昭彦 ▽難波支援(中央聴覚支援) 阪本友輝 ▽住之江支援(大阪北視覚支援) 太田直哉 ▽堺支援(平野支援) 岩田博昭 ▽茨木支援(豊中支援) 山本真澄 ▽岸和田支援(りんくう翔南) 池田秀代 ▽藤井寺支援(住之江支援) 竹森久起 ▽平野支援(美原) 川崎清剛

【新任】
▽大阪南視覚支援(大阪南視覚支援再任用) 平井啓祐 ▽生野聴覚支援(生野聴覚支援再任用) 小池敬一 ▽高槻支援(千里青雲首席) 明石弓 ▽豊中支援(箕面教諭) 寺下公章 ▽寝屋川支援(西浦支援首席) 和田泰英 ▽吹田支援(園芸首席) 南出孝明 ▽思斉支援(豊中支援再任用) 田口哲也 ▽東淀川支援(教育センター指導主事) 坪内誠道 ▽なにわ高等支援(なにわ高等支援首席) 芥川豊和 ▽東大阪支援(西淀川支援教諭) 竹川誠 ▽交野支援(茨木支援首席) 大根智大 ▽箕面支援(摂津支援首席) 木村宗一 ▽西淀川支援(教育センター主任指導主事) 古川正巳

【退職】
▽(大阪南視覚支援) 平井啓祐 ▽(生野聴覚支援) 小池敬一 ▽(豊中支援) 田口哲也 ▽(寝屋川支援) 石原典忠 ▽(吹田支援) 青木宏之 ▽(東大阪支援) 辻野裕司 ▽(藤井寺支援) 花岡安彦

【解職】
▽教育センター主任指導主事 (だいせん聴覚高等支援) 寺尾克彦 ▽支援教育課主任指導主事 (思斉支援) 奥井光司 ▽支援教育課首席指導主事 (難波支援) 上田敬三 ▽教育センター首席指導主事 (東淀川支援) 彌永美佳[弥永美佳]



◎中学校
●三島地区
【転任】
〈島本町〉
▽第一(第四小) 万代幹子
〈吹田市〉
▽第五(南千里) 三原秀章 ▽第六(山田) 西慎一郎 ▽千里丘(茨木市・太田) 長谷川淳次 ▽西山田(第五) 堀内孝雄 ▽南千里(青山台) 酒井睦美
〈高槻市〉
▽第一(城南) 三宅享子 ▽第七(第六) 大野有紀 ▽第八(第一) 山田武史 ▽阿武山(第七) 丹家敬
〈茨木市〉
▽西(北陵) 野村明仁 ▽東(吹田市・第一) 平田順一 ▽養精(西) 小出恵市 ▽豊川(三島) 浅香健一郎
〈摂津市〉
▽第五(第四) 小林智

【新任】
〈島本町〉
▽第二(町教委指導主事) 畑克延
〈吹田市〉
▽第一(市教委指導主事) 杉山奈津子 ▽山田(市教委指導主事) 吉川正晃 ▽青山台(片山教諭) 漆畑敦史
〈高槻市〉
▽第二(第二教諭) 堀田好江 ▽第三(城南教諭) 黒松健 ▽第六(第六教諭) 内本義宜 ▽第九(第九教諭) 山中洋子 ▽城南(小中学校課指導主事) 高谷陽子 ▽冠(冠教諭) 平井新一郎
〈茨木市〉
▽三島(三島教諭) 高岡明美 ▽北(彩都西教諭) 井上智博 ▽天王(東雲教諭) 野口真代 ▽北陵(平田教諭) 田崎勝幸 ▽太田(太田教諭) 式田明子
〈摂津市〉
▽第四(第一教諭) 安田政司

【退職】
〈吹田市〉
▽(第六) 森康二

【解職】
〈吹田市〉
▽市教委指導主事 (千里丘) 中西多惠子[中西多恵子]
〈茨木市〉
▽市教委指導主事 (豊川) 橋長克雅


●北河内地区
【転任】
〈守口市〉
▽八雲(庭窪小) 佐々木幸子 ▽梶(八雲) 中司正博
〈枚方市〉
▽津田(杉) 武田正道 ▽枚方(五常小) 高田力 ▽杉(招提北) 岩木宏樹
〈大東市〉
▽諸福(諸福小) 田村ひとみ
〈四條畷市[
〈四条畷市]〉
▽四條畷(四條畷南) 松島静香 ▽四條畷西(四條畷東小) 山田洋江

【新任】
〈枚方市〉
▽第四(市教委指導主事) 野口明郎 ▽招提(第三教諭) 山田真一 ▽招提北(市教委指導主事) 明智威久
〈寝屋川市〉
▽第九(第八教諭) 伊藤雄貴
〈大東市〉
▽四条(市教委指導主事) 宗田充博 ▽谷川(諸福再任用) 杁山正之
〈門真市〉
▽第五(市教委指導主事) 森川陽平
〈交野市〉
▽第二(第一教諭) 亀川真規 ▽第三(第三教諭) 西川幸伸 ▽第四(市教委指導主事) 西山太助

【退職】
〈大東市〉
▽(諸福) 杁山正之
〈四條畷市[
〈四条畷市]〉
▽(四條畷) 赤井一佳 ▽(四條畷西) 三木一弘
〈交野市〉
▽(第三) 大津惠子[大津恵子]

●中河内地区
【転任】
〈八尾市〉
▽高美(志紀) 齊藤祐介[斉藤祐介]
〈柏原市〉
▽堅上(玉手) 井原啓裕 ▽玉手(桜坂) 岡田圭司

【新任】
〈東大阪市〉
▽小阪(市教委教育センター指導主事) 堀信也 ▽長瀬(池島教諭) 川崎健一 ▽弥刀(市教委指導主事) 山地英之 ▽縄手北(市教委指導主事) 浅岡美和 ▽池島(市教委指導主事) 徳島学
〈八尾市〉
▽八尾(八尾教諭) 岡部貴博 ▽久宝寺(志紀教諭) 辻田忠勝 ▽南高安(南高安教諭) 東大 ▽志紀(志紀教諭) 中村和志 ▽曙川南(曙川南教諭) 溝上太郎 ▽東(東再任用) 三尾比佐司
〈柏原市〉
▽堅下南(市教委指導主事) 小室吉昭 ▽桜坂(市教委指導主事) 堀切崇央

【退職】
〈東大阪市〉
▽(池島) 河野誠
〈八尾市〉
▽(久宝寺) 佐伯康子 ▽(曙川南) 織田弦人 ▽(東) 三尾比佐司
〈柏原市〉
▽(堅上) 森永信行

【解職】
〈東大阪市〉
▽市教委学校教育推進室次長 (弥刀) 西野要
〈八尾市〉
▽市教委指導主事 (八尾) 木下直人
〈柏原市〉
▽市教委指導課長 (堅下南) 石田智

●南河内地区
【転任】
〈富田林市〉
▽葛城(久野喜台小) 笠松淳子
〈河内長野市〉
▽加賀田(美加の台) 上代婦美子 ▽美加の台(三日市小) 浦尾和久
〈松原市〉
▽松原第三(松原第五) 松岡日出雄 ▽松原第四(河合小) 牧野哲哉 ▽松原第五(松原第三) 瀧見忠和[滝見忠和]
〈羽曳野市〉
▽高鷲(埴生南小) 里本勝彦 ▽峰塚(高鷲) 松尾裕文
〈藤井寺市〉
▽道明寺(第三) 池田弥

【新任】
〈太子町〉
▽町立(町教委指導主事) 永田忍
〈河内長野市〉
▽長野(加賀田教諭) 庭新政継 ▽南花台(千代田教諭) 吉岡義人
〈松原市〉
▽松原(松原第三教諭) 野崎龍介[野崎竜介]
〈藤井寺市〉
▽第三(第三教諭) 西野剛
〈大阪狭山市〉
▽第三(市教委指導主事) 伊知地豊

【解職】
〈松原市〉
▽管理主事 (松原第四) 猪俣圭介


●泉北地区
【転任】
〈忠岡町〉
▽忠岡(岬町・岬) 小山昌二

【新任】
〈和泉市〉
▽石尾(石尾教諭) 柴田邦浩 ▽北池田(市教委指導主事) 福島芳比登
〈高石市〉
▽高南(市教委指導主事) 清水寛之

【解職】
〈和泉市〉
▽市教委指導主事 (石尾) 西村政秀


●泉南地区
【転任】
〈熊取町〉
▽熊取北(熊取) 淡路昌彦
〈岬町〉
▽岬(熊取町・熊取南) 齊藤貴英[斉藤貴英]
〈岸和田市〉
▽岸城(忠岡町・忠岡) 田口順 ▽光陽(北) 濱野晋介[浜野晋介] ▽山直(山滝) 松下孝徳 ▽桜台(光明小) 新田昭二
〈泉佐野市〉
▽第三(第二小) 宮本勝久

【新任】
〈熊取町〉
▽熊取(小中学校課指導主事) 藤原芳史 ▽熊取南(熊取北教諭) 井関毅
〈岸和田市〉
▽山滝(土生教諭) 村澤啓行[村沢啓行] ▽北(泉大津市・誠風教諭) 蘆田匡史[芦田匡史]
〈貝塚市〉
▽第四(市教委指導主事) 中村雅之
〈阪南市〉
▽鳥取(鳥取再任用) 畠中祥好

【退職】
〈熊取町〉
▽(熊取北) 阪上裕之
〈阪南市〉
▽(鳥取) 畠中祥好

【解職】
〈岸和田市〉
▽市教委指導主事 (桜台) 松本秀規



◎小学校
●三島地区
【転任】
〈島本町〉
▽第一(第一中) 山田敏博
〈吹田市〉
▽吹田第一(吹田第二) 速水素子 ▽吹田第二(佐竹台) 井波治男 ▽吹田東(高槻市・寿栄) 田渕久美子 ▽山田第二(吹田南) 武田正一 ▽豊津第二(山田第五) 筒井典子 ▽東佐井寺(古江台) 内田祐子 ▽山田第五(吹田第六) 中田美紀
〈高槻市〉
▽芥川(島本町・第一) 中西浩二 ▽磐手(摂津市・味生) 中嶋和明[中島和明] ▽阿武野(吹田市・吹田第一) 山川裕生子 ▽三箇牧(第八中再任用) 潮田和佳 ▽樫田(安岡寺) 廣井伸一[広井伸一] ▽柳川(日吉台) 尾崎禎子 ▽南大冠(若松) 池田英治 ▽西大冠(三箇牧) 田邊啓介[田辺啓介] ▽津之江(吹田市・山田第三) 熊野厚博 ▽寿栄(西大冠) 中川久志 ▽安岡寺(津之江) 名須川博 ▽若松(高槻) 田和敬子
〈茨木市〉
▽茨木(高槻市・大冠) 和田博之 ▽玉櫛(畑田) 高田沙和子 ▽清溪(水尾) 田島渡 ▽忍頂寺(北中) 松井徹 ▽東(西) 坂口大介 ▽郡山(摂津市・三宅柳田) 田中賢一郎 ▽畑田(東奈良) 楓井俊男 ▽山手台(郡山) 坂口耕平
〈摂津市〉
▽鳥飼西(茨木市・豊川) 沖智彦 ▽鳥飼東(茨木市・清溪) 藤岡敬治

【新任】
〈島本町〉
▽第四(第四教諭) 西井幾子
〈吹田市〉
▽千里第二(千里第二教諭) 安藤剛 ▽佐竹台(千里第一教諭) 前田正義 ▽古江台(市教委指導主事) 荒木大輔 ▽吹田南(南山田教諭) 今村圭一郎 ▽吹田第六(東山田教諭) 塩澤昭[塩沢昭] ▽山田第三(吹田第二教諭) 川中倫世
〈高槻市〉
▽高槻(丸橋教諭) 西田大世 ▽大冠(西大冠教諭) 後藤大輔 ▽日吉台(市教委指導主事) 中村浩三 ▽冠(五領教諭) 山本由紀子 ▽郡家(真上教諭) 井澤美穂[井沢美穂] ▽竹の内(三箇牧教諭) 平野憲昭 ▽松原(阿武野教諭) 近藤利起 ▽南平台(南平台教諭) 服部光泰
〈茨木市〉
▽三島(葦原教諭) 松井政勝 ▽安威(耳原教諭) 上野靖彦 ▽豊川(市教委教育センター指導主事) 小野耕司 ▽水尾(市教委指導主事) 関口直樹 ▽東奈良(中条教諭) 安永香里 ▽西(大池教諭) 和田吉弘
〈摂津市〉
▽鳥飼(市教委指導主事) 三好達也 ▽味生(鳥飼北教諭) 清家伸次 ▽三宅柳田(市教委指導主事) 奥野友紀

【退職】
〈高槻市〉
▽(磐手) 石崎正和 ▽(南大冠) 浅田弘美 ▽(南平台) 大野英彦
〈茨木市〉
▽(山手台) 松波智子
〈摂津市〉
▽(鳥飼西) 木下吉広

【解職】
〈吹田市〉
▽市教委指導主事 (吹田東) 佐々木康雄 ▽市教委指導主事 (千里第二) 浦憲太
〈茨木市〉
▽市教委指導主事 (三島) 岩城大将
〈摂津市〉
▽市教委学校教育課長 (鳥飼) 河平浩一



●北河内地区
【転任】
〈守口市〉
▽庭窪(佐太) 萱野壮 ▽金田(寝屋川市・木田) 林恵一 ▽錦(梶再任用) 佐々木優 ▽梶(錦) 山口仁志 ▽さくら(三郷) 石本裕樹 ▽寺方南(南) 和田弘信
〈枚方市〉
▽枚方第二(樟葉) 塚原隆司 ▽殿山第一(招提中) 弘岡保史 ▽津田(招提) 小林久夫 ▽招提(中宮北) 北村雄一 ▽桜丘北(山田東) 中薗修二[中園修二] ▽中宮北(守口市・さつき学園) 春永剛 ▽山田東(樟葉北) 高野淳子
〈寝屋川市〉
▽東(守口市・金田) 横田幸子 ▽啓明(西) 下北純史 ▽木田(楠根) 清水真弓 ▽堀溝(東) 山中明美 ▽楠根(石津) 多谷隆
〈大東市〉
▽諸福(灰塚) 白石克己 ▽灰塚(三箇) 中垣斉 ▽三箇(氷野再任用) 松本光
〈門真市〉
▽脇田(砂子) 芝田恵子 ▽砂子(脇田) 杉江ゆかり ▽五月田(交野市・岩船) 成瀨正明[成瀬正明]
〈交野市〉
▽郡津(第二中) 平井肇 ▽岩船(寝屋川市・桜) 今西龍也[今西竜也] ▽私市(第四中) 飯田力

【新任】
〈守口市〉
▽八雲(橋波教諭) 八木朗 ▽佐太(市教委指導主事) 寺浦康二
〈枚方市〉
▽枚方(市教委指導主事) 中田祐介 ▽五常(市教委指導主事) 大嵜歩[大崎歩] ▽樟葉(市教委指導主事) 齋藤博[斎藤博・斉藤博] ▽菅原(杉中教諭) 近藤美佐 ▽山之上(樟葉教諭) 村上享 ▽中宮(川越教諭) 秋山哲快 ▽小倉(田口山教諭) 桐石雅惠[桐石雅恵] ▽樟葉西(五常教諭) 岩本真治 ▽蹉跎東[蹉だ東・さだ東](市教委指導主事) 西村英理 ▽樟葉北(蹉跎西[蹉だ西・さだ西]教諭) 秋葉隆声
〈寝屋川市〉
▽西(市教委指導主事) 浅野哲司 ▽桜(門真市・沖教諭) 山本健太郎 ▽宇谷(市教委指導主事) 高橋孝洋 ▽石津(市教委指導主事) 田中清和
〈大東市〉
▽南郷(南郷再任用) 前田庄司 ▽深野(市教委指導主事) 加藤圭亮 ▽氷野(氷野教諭) 高氏希実子 ▽北条(市教委指導主事) 吉岡豊博
〈門真市〉
▽大和田(四宮教諭) 西村瑞恵
〈四條畷市[
〈四条畷市]〉
▽田原(市教委指導主事) 花岡純 ▽四條畷東(岡部教諭) 大塚美紀
〈交野市〉
▽星田(星田教諭) 野地岡裕之

【退職】
〈守口市〉
▽(寺方) 中道美恵子
〈枚方市〉
▽(殿山第一) 内堀民雄 ▽(菅原) 今堀誠次 ▽(山之上) 倉崎和隆 ▽(桜丘北) 西田正義
〈寝屋川市〉
▽(宇谷) 太田浩久
〈大東市〉
▽(南郷) 前田庄司

【解職】
〈門真市〉
▽市教委教育センター指導主事 (五月田) 峯松大輔[峰松大輔]
〈四條畷市[
〈四条畷市]〉
▽市教委学校教育課長 (田原) 上井大介


●中河内地区
【転任】
〈東大阪市〉
▽玉美(石切東) 新居文子 ▽枚岡東(玉美) 山本博之 ▽西堤(縄手) 増尾愛子 ▽岩田西(八戸の里) 山本直樹 ▽意岐部東(柏田) 小林孝英 ▽八戸の里東(意岐部東) 小藪由子[小薮由子] ▽石切東(岩田西) 熊川裕樹 ▽布施(三ノ瀬) 松村晃男
〈八尾市〉
▽山本(上之島) 細江太郎 ▽龍華(亀井) 中尾俊明 ▽曙川(南山本) 玉置奈津子 ▽南山本(志紀) 山下卓也 ▽高美南(久宝寺) 西村知也 ▽亀井(龍華) 柴山八寿夫 ▽上之島(曙川) 西川知江
〈柏原市〉
▽柏原東(堅下) 野間由美 ▽堅下(柏原東) 井上誠治 ▽堅上(羽曳野市・高鷲北) 向垣内忠史 ▽堅下北(堅下南) 中西弘

【新任】
〈東大阪市〉
▽長堂(教育センター指導主事) 飯野卓 ▽楠根(市教委荒本青少年センター指導主事) 溝内浩三 ▽長瀬東(市教委教育センター指導主事) 橋本善夫 ▽八戸の里(鴻池東教諭) 杉本雄一 ▽若江(市教委指導主事) 藤江美佳 ▽英田北(英田北再任用) 宮﨑晴仁[宮崎晴仁・宮﨑晴仁・宮崎晴仁] ▽縄手(縄手教諭) 垣本佳彦 ▽縄手北(教育センター指導主事) 迫本憲治 ▽枚岡西(枚岡西教諭) 松井俊秀 ▽楠根東(市教委教育センター指導主事) 遠藤稔夫 ▽柏田(柏田教諭) 木村拓朗 ▽藤戸(森河内教諭) 巽陽介
〈八尾市〉
▽久宝寺(久宝寺教諭) 松井育子 ▽安中(市教委教育サポートセンター指導主事) 浅野貴至 ▽志紀(志紀教諭) 塩川真規 ▽大正北(長池教諭) 太鼓寛明
〈柏原市〉
▽堅下南(旭ケ丘教諭) 高山凰一 ▽国分東(国分教諭) 岡田香織

【退職】
〈東大阪市〉
▽(英田北) 宮﨑晴仁[宮崎晴仁・宮﨑晴仁・宮崎晴仁] ▽(楠根東) 大野木位行
〈八尾市〉
▽(山本) 野原秀樹 ▽(安中) 青木章富 ▽(高美南) 浅田浩子 ▽(大正北) 野口康子
〈柏原市〉
▽(国分東) 安尾友宏

【解職】
〈東大阪市〉
▽市教委教育センター次長 (太平寺) 根井加奈美
〈柏原市〉
▽市教委学務課長 (堅下北) 安田典子

●南河内地区
【転任】
〈富田林市〉
▽錦郡(川西) 山下文博 ▽東条(伏山台) 澤田章[沢田章] ▽久野喜台(錦郡) 水谷真理子 ▽喜志西(小金台) 野呂耕一 ▽小金台(東条) 原智義
〈河内長野市〉
▽天見(千代田) 秋本真由美 ▽楠(天見) 田中誠治 ▽美加の台(東大阪市・枚岡東) 池内宏明
〈松原市〉
▽三宅(恵我南) 藤原昭子
〈羽曳野市〉
▽西浦(峰塚中) 長谷川裕明 ▽高鷲南(丹比) 新田孝一 ▽埴生南(西浦) 松本博 ▽高鷲北(柏原市・堅上) 小柳滋
〈藤井寺市〉
▽藤井寺南(道明寺) 後藤剛志 ▽藤井寺西(道明寺南) 家口有紀子 ▽道明寺南(藤井寺西) 藤井朋宜

【新任】
〈千早赤阪村〉
▽千早小吹台(千早小吹台教諭) 大門賀子
〈富田林市〉
▽川西(第三中教諭) 岩片啓子 ▽伏山台(伏山台教諭) 柏原良守
〈河内長野市〉
▽千代田(楠教諭) 安田由紀子 ▽高向(長野教諭) 杉田京子 ▽三日市(三日市教諭) 湯上将平
〈松原市〉
▽松原西(松原教諭) 山中建太 ▽河合(市教委指導主事) 尾崎守 ▽恵我南(松原中教諭) 下川好美
〈羽曳野市〉
▽駒ケ谷(高鷲北教諭) 田中慎一郎 ▽丹比(支援教育課主任指導主事) 小島博之
〈藤井寺市〉
▽藤井寺(市教委学校教育課長) 吉松崇 ▽道明寺(市教委指導主事) 加藤浩
〈大阪狭山市〉
▽東(西教諭) 衛藤豊樹 ▽南第一(東教諭) 平島和 ▽南第三(南第三教諭) 濱田裕嗣[浜田裕嗣]

【解職】
〈松原市〉
▽市教委教育研修センター長 (三宅) 道屋美恵子
〈藤井寺市〉
▽市教委学校教育課長 (藤井寺) 西村光世
〈大阪狭山市〉
▽市教委学校教育グループ課長 (東) 尾島肇


●泉北地区
【転任】
〈泉大津市〉
▽上條(浜) 小田幹雄
〈和泉市〉
▽南池田(緑ケ丘) 粟田浩明 ▽鶴山台北(泉南市・西信達) 鮫島秀己
〈高石市〉
▽高石(加茂) 野田浩司 ▽加茂(高石) 中野雅博

【新任】
〈泉大津市〉
▽穴師(市教委指導主事) 池側京子 ▽浜(上條教諭) 浅間原子
〈和泉市〉
▽伯太(芦部教諭) 北川泰三 ▽黒鳥(黒鳥教諭) 十河信二 ▽緑ケ丘(横山教諭) 梅津綾子
〈高石市〉
▽羽衣(羽衣教諭) 森田理栄 ▽東羽衣(市教委指導主事) 山崎陽子

【退職】
〈泉大津市〉
▽(上條) 西橋康広
〈和泉市〉
▽(南池田) 菅原康正 ▽(鶴山台北) 寺嶋隆[寺島隆]

【解職】
〈高石市〉
▽(羽衣) 松田訓一(市教委指導主事)泉南地区

【転任】
〈岸和田市〉
▽朝陽(和泉市・黒鳥) 川上裕史 ▽光明(山直北) 仙石晴彦 ▽常盤(朝陽) 池住美樹 ▽山直北(和泉市・伯太) 平野良 ▽城東(東葛城) 上田哲也
〈貝塚市〉
▽中央(二色) 岸田和美 ▽二色(津田) 貴志幸司
〈泉南市〉
▽新家(信達) 木次潤一 ▽信達(鳴滝) 三野薫 ▽鳴滝(新家) 神崎俊之
〈阪南市〉
▽舞(東鳥取) 松藤隆志

【新任】
〈熊取町〉
▽北(町教委指導主事) 溝口敦司
〈岬町〉
▽多奈川(貝塚市・市教委学校教育課長) 宇野睦美
〈岸和田市〉
▽修斉(天神山教諭) 山崎洋 ▽東葛城(市教委指導主事) 根川和美 ▽大宮(大宮再任用) 矢倉義裕 ▽八木南(八木南再任用) 河原敏彦 ▽天神山(天神山主査) 服部孝之
〈貝塚市〉
▽津田(市教委指導主事) 大西里可 ▽西(市教委指導主事) 佐藤琢也
〈泉佐野市〉
▽第二(第二教諭) 中西健 ▽日根野(阪南市・舞教諭) 石川正章 ▽末広(市教委指導主事) 松繁健市
〈泉南市〉
▽西信達(西信達教諭) 冠みのり ▽樽井(一丘教諭) 山本裕久
〈阪南市〉
▽尾崎(尾崎教諭) 高木哲也 ▽東鳥取(東鳥取教諭) 小林良 ▽桃の木台(尾崎教諭) 両口通寛

【退職】
〈岬町〉
▽(多奈川) 芝原良二
〈岸和田市〉
▽(大宮) 矢倉義裕 ▽(八木南) 河原敏彦 ▽(天神山) 近藤嘉裕
〈泉佐野市〉
▽(日根野) 湯浅政義
〈阪南市〉
▽(舞) 左納眞[左納真]

【解職】
〈岸和田市〉
▽主任指導主事 (城東) 八幡泰輔
〈泉佐野市〉
▽市教委指導主事 (末広) 古谷秋雄


◎義務教育学校
●北河内地区

【転任】
〈守口市〉
▽さつき学園副校長(八雲小) 水川登志雄

【新任】
〈守口市〉
▽さつき学園(藤田小教諭) 熊崎夕美子


●南河内地区
【転任】
〈羽曳野市〉
▽はびきの埴生学園副校長(羽曳野中) 坂井宏志 ▽はびきの埴生学園(高鷲南小) 山口幸司 ▽はびきの埴生学園(埴生小) 鳩野元

大阪府 各学校 校長 異動・退職等 2018/04/01

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成30年度大阪府

■校長

◎府立高校
【転任】
▽池田(池田北) 若林智子 ▽阿武野(北淀) 山下克弘 ▽摂津(泉陽) 浅田充彦 ▽四條畷(千里) 松本透 ▽高津(今宮工科) 山崎晃昭 ▽山本(長吉) 南野起一 ▽大塚(桃谷定時制多部制単位制3部准校長) 酒井智 ▽懐風館(大手前) 柴浩司 ▽長野(堺上) 青木浩子 ▽藤井寺(懐風館) 羽田真 ▽泉陽(東住吉総合) 武田温代 ▽三国丘准校長(桃谷通信制准校長) 西川修 ▽和泉(港南造形) 山名正志 ▽久米田(和泉) 河合克昭 ▽佐野(咲洲) 淺井宏純[浅井宏純] ▽千里青雲(茨木工科) 田尻肇 ▽門真なみはや(寝屋川准校長) 大森孝志 ▽槻の木(阿武野) 大西雅美 ▽桃谷定時制多部制単位制3部准校長(泉尾) 稲垣靖 ▽農芸(三国丘准校長) 寺岡正裕 ▽茨木工科(西野田工科准校長) 渡邊幸彦[渡辺幸彦] ▽港南造形(藤井寺) 仲谷浩 ▽千里(たまがわ高等支援) 天野誠

【新任】
▽北淀兼淀川清流(高校再編整備課首席指導主事) 無津呂弘之 ▽箕面(大冠再任用) 池田佳隆 ▽山田(天王寺教頭) 今堀直三 ▽大冠(大冠教頭) 安西節代 ▽大手前(高等学校課長) 松田正也 ▽泉尾兼大正白稜(門真なみはや再任用) 吉村烈 ▽寝屋川准校長(保健体育課主任指導主事) 浅川又一 ▽香里丘(教職員人事課管理主事) 石村佳之 ▽八尾翠翔(支援教育課首席指導主事) 久郷正征 ▽生野(生野再任用) 岡村多加志 ▽三国丘(教職員企画課参事) 小嶋信男[小島信男] ▽堺上(堺上教頭) 酒井保典 ▽柴島(箕面東教頭) 鎌田啓 ▽伯太(教育センター首席指導主事) 大崎弘司 ▽東住吉総合(保健体育課主任指導主事) 北村洋介 ▽長吉(人権教育企画課首席指導主事) 黒田浩継 ▽岬(高等学校課参事) 松野良彦 ▽布施北(布施定時制教頭) 岡本泰弘 ▽鳳(教育センター副理事) 森哲仁 ▽教育センター付属(教育センター首席指導主事) 喜多英一 ▽桃谷通信制准校長(高等学校課主任指導主事) 伊藤範子 ▽園芸(農芸再任用) 真鍋政明 ▽西野田工科准校長(保健体育課主任指導主事) 田尻誠 ▽今宮工科(私学課参事) 駒井知一 ▽城東工科(山田再任用) 渡邉健一[渡辺健一] ▽佐野工科准校長(成城定時制教頭) 雑賀文彦

【退職】
▽(池田) 田子一郎 ▽(箕面) 日野田直彦 ▽(山田) 渡邉健一[渡辺健一] ▽(大冠) 池田佳隆 ▽(四條畷) 千葉一夫 ▽(香里丘) 宮崎佐利 ▽(高津) 村田徹 ▽(山本) 梶川哲郎 ▽(八尾翠翔) 河内正行 ▽(生野) 岡村多加志 ▽(大塚) 大門雅人 ▽(長野) 中田恵理子 ▽(三国丘) 山口智子 ▽(久米田) 吉村実 ▽(佐野) 谷井隆夫 ▽(柴島) 青砥正壽[青砥正寿] ▽(門真なみはや) 吉村烈 ▽(槻の木) 竹下健治 ▽(教育センター付属) 坂井啓祐 ▽(園芸) 北之防勉 ▽(農芸) 真鍋政明 ▽(城東工科) 川崎政宏 ▽(佐野工科准校長) 山田啓次

【解職】
▽スポーツ振興課参事 (摂津) 岸田吉史 ▽教育センター参事 (伯太) 河合良樹 ▽高等学校課参事 (岬) 濱崎年久[浜崎年久] ▽教職員企画課参事 (布施北) 白木原亘 ▽教育センター所長 (鳳) 木村雅則


◎府立特別支援学校
【転任】
▽富田林支援(富田林支援准校長) 太田正人 ▽富田林支援准校長(堺支援准校長) 竹内功 ▽守口支援(むらの高等支援) 可知万千代 ▽吹田支援(八尾支援准校長) 中谷朋世 ▽泉北高等支援(刀根山支援) 栗山和幸 ▽西浦支援(富田林支援) 川副博史 ▽難波支援(光陽支援) 益子典子 ▽住之江支援(東淀川支援) 南晃二 ▽東淀川支援(なにわ高等支援) 鈴木克彦 ▽たまがわ高等支援(難波支援) 長谷川陽一 ▽すながわ高等支援(東大阪支援) 土口千恵子 ▽むらの高等支援(千里青雲) 吉武進 ▽なにわ高等支援(すながわ高等支援) 楢崎恭一 ▽堺支援准校長(住之江支援) 津村友基 ▽交野支援(西浦支援) 西村誠三 ▽箕面支援(茨木支援准校長) 早野眞美[早野真美] ▽光陽支援(交野支援) 藤野洋子 ▽刀根山支援(羽曳野支援) 中村昌子 ▽羽曳野支援(吹田支援) 木村浩

【新任】
▽八尾支援(支援教育課参事) 東野裕治 ▽八尾支援准校長(任期付) 森本裕 ▽茨木支援准校長(箕面支援教頭) 平井晋也 ▽東大阪支援(支援教育課首席指導主事) 坂田定之 ▽交野支援四條畷校准校長(茨木支援教頭) 赤木瑞枝 ▽西淀川支援(箕面支援再任用) 大角正弘

【退職】
▽(八尾支援) 山中矢展 ▽(泉北高等支援) 加藤圭子 ▽(交野支援四條畷校准校長) 松尾光雄 ▽(箕面支援) 大角正弘 ▽(西淀川支援) 中島康明

【解職】
▽支援教育課参事 (守口支援) 郡司弘子



◎中学校
●三島地区
【転任】
〈吹田市〉
▽古江台(高野台) 森田直樹 ▽豊津西(古江台) 藤田悟己 ▽山田東(豊津西) 朝倉高和
〈高槻市〉
▽第九(阿武野) 奥平正秀 ▽柳川(第三) 高谷真司 ▽川西(第九) 木村久美子

【新任】
〈吹田市〉
▽片山(市教委学校教育部次長) 島田雅弘 ▽高野台(市教委学校教育部長) 羽間功 ▽西山田(西山田教頭) 瀬尾紳二
〈高槻市〉
▽第三(第三教頭) 竹原正和 ▽第四(第二教頭) 藤本則美 ▽第八(市教委教育指導部長代理) 小澤康信[小沢康信] ▽阿武野(阿武山教頭) 田中雅人 ▽如是(如是再任用) 福井弘 ▽冠(冠教頭) 田和俊一
〈茨木市〉
▽東(東教頭) 坪田泉 ▽南(市教委教育センター所長) 尾崎静恵 ▽東雲(養精教頭) 橋本愼一[橋本慎一] ▽天王(天王教頭) 高橋富士一
〈摂津市〉
▽第二(第五教頭) 沖野浩司

【退職】
〈吹田市〉
▽(西山田) 田中英世 ▽(山田東) 笠井一司
〈高槻市〉
▽(第八) 樽井弘三 ▽(川西) 松村尚 ▽(如是) 福井弘 ▽(冠) 沖田厚志
〈茨木市〉
▽(東) 長田功 ▽(南) 人見亨 ▽(東雲) 越智太一郎 ▽(天王) 橋本康秀
〈摂津市〉
▽(第二) 筒井豊

【解職】
〈吹田市〉
▽市教委教育センター所長 (片山) 由上正幸


●北河内地区

【転任】
〈守口市〉
▽第一(梶) 田中常雄 ▽錦(南小) 蔵楽信策
〈枚方市〉
▽楠葉(蹉跎[蹉だ・さだ]) 田辺久信 ▽長尾(船橋小) 栗山貴志 ▽蹉跎[蹉だ・さだ](楠葉) 若田淳子
〈大東市〉
▽住道(大東) 岩藤雅実 ▽深野(住道) 古庄幸士郎 ▽大東(谷川) 山内敏弘

【新任】
〈守口市〉
▽梶(梶教頭) 玉井智与治
〈枚方市〉
▽第二(市教委学校教育部次長) 足立一彦 ▽第四(第四教頭) 大西勝徳 ▽津田(津田教頭) 山嵜剛史[山崎剛史] ▽枚方(枚方教頭) 森隆裕 ▽長尾西(市教委指導主事) 石川裕子
〈寝屋川市〉
▽第四(第四再任用) 河相利光 ▽第六(第六再任用) 大森友清 ▽第九(第九教頭) 草野保幸
〈大東市〉
▽南郷(四条教頭) 中村宏三 ▽谷川(谷川教頭) 山田猛男
〈門真市〉
▽第五(第五教頭) 藤本幸二
〈四條畷市[
〈四条畷市]〉
▽四條畷(四條畷再任用) 乾昭彦 ▽四條畷西(四條畷西再任用) 堀俊治 ▽田原(四條畷南再任用) 堀池洋一
〈交野市〉
▽第一(第一再任用) 岸本秀樹

【退職】
〈守口市〉
▽(錦) 小田巧
〈枚方市〉
▽(第四) 岩谷誠 ▽(津田) 高橋弘 ▽(枚方) 松浦作仁 ▽(長尾) 寺西勉 ▽(長尾西) 近藤裕敏
〈寝屋川市〉
▽(第四) 河相利光 ▽(第六) 大森友清 ▽(第九) 阪口久雄
〈大東市〉
▽(南郷) 齊藤政隆[斉藤政隆] ▽(深野) 澤邊正人[澤辺正人・沢邊正人・沢辺正人]
〈門真市〉
▽(第五) 中野旬史
〈四條畷市[
〈四条畷市]〉
▽(四條畷) 乾昭彦 ▽(四條畷南) 堀池洋一 ▽(四條畷西) 堀俊治 ▽(田原) 竹村正光
〈交野市〉
▽(第一) 岸本秀樹

【解職】
〈守口市〉
▽市教委指導部長 (第一) 林安喜夫


●中河内地区
【転任】
〈東大阪市〉
▽高井田(玉川) 辻秀明
〈八尾市〉
▽南高安(曙川) 久保博義
〈柏原市〉
▽柏原(国分小) 藤本守

【新任】
〈東大阪市〉
▽長栄(縄手北教頭) 奥西真弓 ▽楠根(市教委学校教育推進室長) 北野浩樹 ▽小阪(小阪教頭) 大里秀幸 ▽長瀬(長瀬教頭) 榎本欣弥 ▽玉川(大阪狭山市・第三教頭) 原田毅 ▽縄手(小阪再任用) 浦田嘉人 ▽若江(若江再任用) 奥村卓司
〈八尾市〉
▽曙川(南高安教頭) 小林孝泰 ▽高美(高美教頭) 柏本孝
〈柏原市〉
▽堅上(市教委教育部教育監) 三浦正

【退職】
〈東大阪市〉
▽(長栄) 赤壁英生 ▽(楠根) 中森正悦 ▽(高井田) 重松克教 ▽(小阪) 浦田嘉人 ▽(長瀬) 香川正行 ▽(縄手) 西和則 ▽(若江) 奥村卓司
〈八尾市〉
▽(南高安) 俣野成明 ▽(高美) 森信之
〈柏原市〉
▽(柏原) 後藤充弘

【解職】
〈柏原市〉
▽市教委教育部教育監 (堅上) 岡本泰典


●南河内地区
【転任】
〈太子町〉
▽町立(河内長野市・西) 堂上雅三
〈富田林市〉
▽第三(金剛) 西仲直樹 ▽明治池(小金台小) 中道雅夫
〈羽曳野市〉
▽誉田(羽曳野) 松村章生 ▽河原城(恵我之荘小) 西村和文
〈大阪狭山市〉
▽南(狭山) 中田智己

【新任】
〈千早赤阪村〉
▽村立(赤阪小再任用) 安尾健也
〈富田林市〉
▽金剛(市教委教育総務部付部長) 植野均
〈河内長野市〉
▽長野(長野再任用) 松本裕史 ▽西(長野教頭) 西川和久 ▽南花台(南花台教頭) 岡田達也
〈藤井寺市〉
▽道明寺(道明寺教頭) 塩川和哉
〈大阪狭山市〉
▽狭山(市教委教育部理事) 田中典子

【退職】
〈太子町〉
▽(町立) 太田伸治
〈千早赤阪村〉
▽(村立) 西岡智
〈富田林市〉
▽(第三) 齊藤尚克[斉藤尚克] ▽(明治池) 水本哲也
〈河内長野市〉
▽(長野) 松本裕史 ▽(南花台) 玉手良明
〈羽曳野市〉
▽(河原城) 杉浦規介
〈藤井寺市〉
▽(道明寺) 奥野孝二
〈大阪狭山市〉
▽(南) 藏之前賢泉[蔵之前賢泉]


●北地区
【転任】
〈和泉市〉
▽和泉(槇尾) 仲島浩 ▽郷荘(南池田) 高木康之 ▽南池田(和泉) 松井昭浩
〈高石市〉
▽高南(高陽小) 佐藤寿彦 ▽取石(高南) 南良博

【新任】
〈泉大津市〉
▽小津(市教委指導課長) 向井説行
〈和泉市〉
▽槇尾(郷荘再任用) 原野利之

【退職】
〈和泉市〉
▽(郷荘) 原野利之
〈高石市〉
▽(取石) 岡克繁

【解職】
〈泉大津市〉
▽市教委指導課長 (小津) 西村修


●泉南地区
【転任】
〈岬町〉
▽岬(泉佐野市・第一小) 山路浩史
〈貝塚市〉
▽第三(第四) 井出博
〈泉佐野市〉
▽佐野(日根野) 森元勝 ▽日根野(佐野) 安部秀文
〈泉南市〉
▽西信達(信達) 山口晃 ▽信達(泉大津市・楠小) 竹内悟

【新任】
〈岸和田市〉
▽光陽(光陽教頭) 阪田浩一 ▽春木(春木再任用) 神前誠 ▽山直(山直再任用) 藤田弘 ▽野村(岸城教頭) 高橋一禎
〈貝塚市〉
▽第四(第四教頭) 藤野信治
〈泉佐野市〉
▽第三(第三教頭) 大倉弘之
〈阪南市〉
▽尾崎(尾崎再任用) 高村浩三

【退職】
〈岸和田市〉
▽(春木) 神前誠 ▽(山直) 藤田弘 ▽(野村) 出口雄一
〈貝塚市〉
▽(第三) 吉成文男
〈泉南市〉
▽(西信達) 大里雅巳
〈阪南市〉
▽(尾崎) 高村浩三



◎小学校
●三島地区
【転任】
〈島本町〉
▽第三(第二) 中村りか ▽第四(第三) 加藤武
〈吹田市〉
▽豊津第一(吹田東) 大森政彦 ▽高野台(青山台) 松元美紀 ▽北山田(豊津第一) 戸田ひとみ ▽片山(北山田) 植田京子 ▽東山田(片山) 大森亘 ▽千里丘北(千里第二) 高誠一
〈高槻市〉
▽桃園(玉川) 天野達也 ▽玉川(桜台) 神宮司竹雄 ▽上牧(柳川中再任用) 永尾好輝 ▽若松(第四中) 上田誠一
〈茨木市〉
▽茨木(彩都西) 平井潤次郎 ▽大池(庄栄) 向井啓氏 ▽玉島(玉櫛) 小野政和 ▽葦原(西河原) 井上智弘 ▽郡(中条) 百田由美子 ▽西河原(葦原) 前田浩二

【新任】
〈島本町〉
▽第二(第二中教頭) 辻本堅二
〈吹田市〉
▽吹田第一(市教委教育政策室長) 野田健司 ▽吹田第三(高野台再任用) 桂樹祐治 ▽吹田東(市教委指導主事) 宮本和彦 ▽千里第二(東山田再任用) 豊留由美子 ▽山手(豊津第二教頭) 井辺一惠[井辺一恵] ▽青山台(市教委指導主事) 植村誠 ▽千里第三(山田第二教頭) 大西智子
〈高槻市〉
▽阿武野(阿武野教頭) 松山健次 ▽川西(第九中教頭) 尾山茂樹 ▽富田(芥川教頭) 山口敬 ▽桜台(市教委教育センター所長) 松井美奈子 ▽北清水(柳川教頭) 高田聖美 ▽郡家(郡家教頭) 池下眞[池下真] ▽竹の内(竹の内教頭) 西村恭子 ▽奥坂(冠教頭) 中村利久子 ▽南平台(松原教頭) 冨田茂[富田茂]
〈茨木市〉
▽三島(三島再任用) 綿野勝夫 ▽玉櫛(玉櫛教頭) 宮城龍一[宮城竜一] ▽中条(茨木教頭) 石井美香 ▽安威(安威再任用) 飯田勝己 ▽中津(忍頂寺教頭) 泉光郎 ▽庄栄(安威教頭) 中田範幸 ▽穂積(市教委教職員課長) 青木次郎 ▽西(西再任用) 今津美智代 ▽彩都西(東教頭) 岸本智子
〈摂津市〉
▽味舌(市教委次世代育成部長) 前馬晋策 ▽鳥飼東(鳥飼東教頭) 森田優人

【退職】
〈島本町〉
▽(第四) 堀田守人
〈吹田市〉
▽(吹田第一) 藤原博史 ▽(吹田第三) 森崎順子 ▽(高野台) 桂樹祐治 ▽(千里第三) 下村研司 ▽(東山田) 豊留由美子 ▽(千里丘北) 大田正義
〈高槻市〉
▽(桃園) 永井あや子 ▽(阿武野) 小野忠夫 ▽(川西) 宮下藤子 ▽(富田) 野呂瀬雅彦 ▽(北清水) 中西浩一 ▽(上牧) 山本裕明 ▽(郡家) 高島敏彦 ▽(竹の内) 二反田哲弥 ▽(若松) 関由起子 ▽(奥坂) 高井伊知子 ▽(南平台) 久保博彦
〈茨木市〉
▽(茨木) 松木嘉英 ▽(三島) 綿野勝夫 ▽(大池) 濱岡恭子[浜岡恭子] ▽(安威) 飯田勝己 ▽(玉島) 戎靖弘 ▽(中津) 小路輝子 ▽(郡) 鬼塚郁文 ▽(穂積) 水上明美 ▽(西) 今津美智代
〈摂津市〉
▽(味舌) 畑中孝敏 ▽(鳥飼東) 谷嘉純

【解職】
〈吹田市〉
▽市教委教育政策室長 (山手) 生駒靖󠄃子


●北河内地区
【転任】
〈守口市〉
▽八雲東(寺方) 町田紀明 ▽さくら(橋波) 廣部孝徳[広部孝徳]
〈枚方市〉
▽殿山第二(長尾) 高谷信郎 ▽牧野(蹉跎西[蹉だ西・さだ西]) 西尾隆裕 ▽樟葉南(牧野) 西本浩樹 ▽蹉跎西[蹉だ西・さだ西](第二中) 藤本秀樹 ▽長尾(蹉跎東[蹉だ東・さだ東]) 山中昌生
〈寝屋川市〉
▽西(啓明) 貴志佐和子 ▽北(神田) 野村理恵 ▽啓明(堀溝) 田井秀夫 ▽木屋(楠根) 畑中一二 ▽神田(点野) 北條幸子[北条幸子] ▽点野(北) 笠間康浩 ▽楠根(西) 新井真利子
〈大東市〉
▽住道南(諸福) 武内秀人 ▽諸福(住道南) 小林享子
〈四條畷市[
〈四条畷市]〉
▽四條畷(四條畷南再任用) 羽森清司 ▽四條畷南(忍ケ丘) 藤原吉直 ▽忍ケ丘(岡部再任用) 井上篤志

【新任】
〈守口市〉
▽錦(橋波教頭) 東朝美 ▽金田(さつき学園副校長) 濱口和久[浜口和久] ▽寺方南(市教委指導部長) 水田広茂
〈枚方市〉
▽香里(枚方第二教頭) 大國佐智代[大国佐智代] ▽菅原(菅原再任用) 野村勝 ▽高陵(枚方中再任用) 松浦作仁 ▽中宮(中宮教頭) 原田文彦 ▽樟葉西(樟葉西教頭) 能瀬喜代美 ▽田口山(伊加賀再任用) 石田義明 ▽川越(枚方教頭) 墨川恵子 ▽蹉跎東[蹉だ東・さだ東](蹉跎東[蹉だ東・さだ東]教頭) 東村和樹 ▽船橋(小倉教頭) 渋谷眞宏[渋谷真宏] ▽伊加賀(津田教頭) 横田浩典
〈寝屋川市〉
▽第五(第五再任用) 西田要一 ▽三井(三井再任用) 枡井政明 ▽堀溝(堀溝教頭) 早川健治
〈大東市〉
▽四条(深野教頭) 森崎理香 ▽南郷(北条再任用) 樋口嘉和 ▽四条北(四条再任用) 坂下賢治 ▽北条(北条教頭) 中川優子 ▽三箇(三箇再任用) 藤井郁恵
〈門真市〉
▽門真(採用任期付) 大畑和彦 ▽古川橋(大和田教頭) 馬場奈穂子 ▽速見(市教委教育センター指導主事) 杉井信夫
〈四條畷市[
〈四条畷市]〉
▽岡部(市教委教育部次長) 芝田孝人
〈交野市〉
▽交野(市教委学校教育部長) 北田千秋 ▽郡津(郡津教頭) 恒松小百合 ▽藤が尾(星田教頭) 大塚弘治 ▽私市(私市教頭) 小原千穂

【退職】
〈守口市〉
▽(三郷) 中谷俊夫 ▽(錦) 西口哲夫 ▽(金田) 大森達也 ▽(八雲東) 金田孝雄
〈枚方市〉
▽(香里) 中村奈緒美 ▽(殿山第二) 藪本久美[薮本久美] ▽(菅原) 野村勝 ▽(高陵) 大藤浩 ▽(中宮) 十河進一 ▽(樟葉南) 小川温子 ▽(樟葉西) 岩下秀三 ▽(田口山) 橘川浩明 ▽(川越) 岡村一弥 ▽(伊加賀) 石田義明
〈寝屋川市〉
▽(第五) 西田要一 ▽(三井) 枡井政明 ▽(木屋) 布村豊幸
〈大東市〉
▽(四条) 坂下賢治 ▽(南郷) 生駒吉美 ▽(四条北) 石居弘子 ▽(北条) 樋口嘉和 ▽(三箇) 藤井郁恵
〈門真市〉
▽(門真) 苗代敏男 ▽(古川橋) 朝田眞史[朝田真史] ▽(速見) 今森巌
〈四條畷市[
〈四条畷市]〉
▽(四條畷) 岡鉄也
〈交野市〉
▽(交野) 荒木和代 ▽(郡津) 野崎雅之 ▽(私市) 久富誠

【解職】
〈交野市〉
▽市教委学校教育部付部長 (藤が尾) 内山美智子

●中河内地区
【転任】
〈東大阪市〉
▽高井田西(縄手東) 山下善久 ▽玉川(花園北再任用) 河原絹代 ▽孔舎衙(意岐部) 高山卓三 ▽布施(太平寺) 西和恵
〈八尾市〉
▽八尾(山本) 木下由季 ▽山本(南高安) 水谷希亮 ▽用和(高安) 福嶌英夫[福島英夫] ▽竹渕(用和再任用) 下司博幸 ▽南高安(八尾) 松井祥一

【新任】
〈東大阪市〉
▽長堂(長堂教頭) 後藤富士夫 ▽楠根(楠根教頭) 伊藤元恵 ▽意岐部(西堤教頭) 坂口晶子 ▽小阪(柏原市・市教委指導課長) 野間浩一 ▽上小阪(八戸の里東教頭) 桑木啓子 ▽若江(若江教頭) 満永孝司 ▽縄手北(縄手北教頭) 林和展 ▽弥刀東(枚岡西教頭) 岸本成生 ▽池島(池島再任用) 出口和隆 ▽縄手東(縄手北再任用) 岩本洋一 ▽花園北(長瀬東教頭) 長谷川尚子 ▽藤戸(藤戸教頭) 福池昌子 ▽桜橋(市教委教育センター所長) 羽谷幸司
〈八尾市〉
▽大正(市教委学校教育部長) 靏原隆司[鶴原隆司] ▽安中(安中再任用) 灰藤利雄 ▽曙川(採用任期付) 森本徹 ▽永畑(美園再任用) 山中進一 ▽美園(市教委指導課長) 菊池妙子 ▽高安(市教委学校教育部次長) 亀甲知之
〈柏原市〉
▽柏原(支援教育課首席指導主事) 中平好美 ▽柏原東(柏原東再任用) 中川慶一 ▽国分(市教委教育部次長) 松田成史

【退職】
〈東大阪市〉
▽(長堂) 中島明美 ▽(三ノ瀬) 中野麗子 ▽(高井田西) 川田峰子 ▽(楠根) 桒原淳[桑原淳] ▽(小阪) 青木淳子 ▽(上小阪) 齊藤恵子[斉藤恵子] ▽(玉川) 加茂裕子 ▽(若江) 福井敦子 ▽(縄手北) 岩本洋一 ▽(孔舎衙) 徳井輝久 ▽(弥刀東) 池田稔 ▽(池島) 出口和隆 ▽(藤戸) 松田忠喜 ▽(桜橋) 井上宏二
〈八尾市〉
▽(大正) 小林洋子 ▽(安中) 灰藤利雄 ▽(竹渕) 太鼓いづみ ▽(曙川) 田島英明 ▽(永畑) 萬里小路弘光[万里小路弘光] ▽(美園) 山中進一
〈柏原市〉
▽(柏原) 蛇草真也 ▽(柏原東) 中川慶一



●南河内地区
【転任】
〈富田林市〉
▽高辺台(彼方) 大北宗建 ▽小金台(高辺台) 中安公則
〈河内長野市〉
▽小山田(南花台) 三並睦子
〈松原市〉
▽松原(松原北) 土屋敏明
〈羽曳野市〉
▽恵我之荘(西浦東) 池田裕昭
〈大阪狭山市〉
▽東(南第一) 中野健男

【新任】
〈太子町〉
▽山田(町立中教頭) 杉村芳信
〈河南町〉
▽近つ飛鳥(近つ飛鳥再任用) 松尾善清
〈千早赤阪村〉
▽赤阪(千早小吹台教頭) 春次秀夫
〈富田林市〉
▽彼方(葛城中教頭) 石田安志 ▽喜志西(喜志西教頭) 山本隆
〈河内長野市〉
▽楠(楠教頭) 佐渡芳宏 ▽石仏(加賀田中教頭) 嶌田芳則[島田芳則] ▽川上(高向教頭) 奥田恭子 ▽美加の台(美加の台教頭) 北野良和 ▽南花台(市教委子ども未来部理事) 森本宏司
〈松原市〉
▽松原北(松原西教頭) 木原惠子[木原恵子] ▽中央(市教委学校教育部長) 瀧澤公子[瀧沢公子・滝澤公子・滝沢公子] ▽松原東(松原中教頭) 山本博
〈羽曳野市〉
▽羽曳が丘(松原市・市教委教職員課長) 平井義弘 ▽西浦東(駒ケ谷教頭) 辻田久美
〈藤井寺市〉
▽藤井寺北(藤井寺南教頭) 澤井勝[沢井勝]
〈大阪狭山市〉
▽南第一(南第一教頭) 西川理嘉 ▽第七(南第三教頭) 寺田育

【退職】
〈太子町〉
▽(山田) 伊藤龍男[伊藤竜男]
〈河南町〉
▽(近つ飛鳥) 松尾善清
〈千早赤阪村〉
▽(赤阪) 安尾健也
〈富田林市〉
▽(喜志西) 合田哲也
〈河内長野市〉
▽(小山田) 小澤清司[小沢清司] ▽(楠) 大西誠子 ▽(石仏) 南木雅弘 ▽(川上) 森中教之 ▽(美加の台) 山本直嗣
〈松原市〉
▽(松原) 芝田雅彦 ▽(中央) 易寿巳 ▽(松原東) 吉岡英治
〈羽曳野市〉
▽(羽曳が丘) 小林佳子
〈藤井寺市〉
▽(藤井寺北) 山田健次
〈大阪狭山市〉
▽(東) 鈴木康子 ▽(第七) 沼田貞治


●泉北地区
【転任】
〈和泉市〉
▽北池田(光明台南) 浜崎仁子 ▽光明台南(青葉はつが野) 門林知子 ▽青葉はつが野(北池田) 井原隆行

【新任】
〈泉大津市〉
▽戎(泉南市・樽井教頭) 木村由香 ▽楠(穴師教頭) 高橋敏也
〈和泉市〉
▽池上(市教委指導室長) 森脇隆行 ▽いぶき野(市教委教育指導監) 上野泰久
〈高石市〉
▽高陽(高南中教頭) 宮原広志 ▽東羽衣(東羽衣教頭) 近藤博行

【退職】
〈泉大津市〉
▽(戎) 松本啓史
〈和泉市〉
▽(いぶき野) 杉本幸也
〈高石市〉
▽(東羽衣) 山本恵美子

【解職】
〈和泉市〉
▽市教委教育指導監 (池上) 大槻亮志


●泉南地区
【転任】
〈熊取町〉
▽中央(北) 大山俊哉
〈岬町〉
▽深日(岬中) 松本勝治
〈岸和田市〉
▽浜(光陽中) 平松明美 ▽旭(天神山) 寺田博 ▽大芝(山滝) 鍜治谷新治[鍛治谷新治] ▽八木(岬町・深日) 西泰亨 ▽天神山(春木) 前井祥吾
〈泉佐野市〉
▽第一(第三中) 東壽美雄[東寿美雄]
〈泉南市〉
▽一丘(新家東) 浅野成彦 ▽新家東(鳴滝) 小林宏
〈阪南市〉
▽西鳥取(上荘) 有田清秀 ▽朝日(西鳥取) 福田公美子

【新任】
〈熊取町〉
▽西(南再任用) 釋迦戸葉子[釈迦戸葉子] ▽南(小中学校課首席指導主事) 長見元雄 ▽北(中央再任用) 吉田由美 ▽東(北教頭) 塩崎亨
〈岸和田市〉
▽中央(教職員人事課参事) 和泉全史 ▽東葛城(東葛城再任用) 京極清 ▽春木(山直中教頭) 田中裕雄 ▽山直北(山直北再任用) 松岡みどり ▽山直南(市教委学校教育課長) 松村愼治[松村慎治] ▽山滝(修斉教頭) 辻下辰巳 ▽太田(常盤教頭) 岸本康司
〈貝塚市〉
▽東(東再任用) 深井利惠子[深井利恵子] ▽西(西教頭) 中村彰男 ▽中央(中央教頭) 宇野浩朗
〈泉佐野市〉
▽大木(大木再任用) 林勝行 ▽上之郷(市教委指導主事) 明渡賢二
〈泉南市〉
▽鳴滝(市教委教育部次長) 酒井久也
〈阪南市〉
▽上荘(尾崎教頭) 濱井英洋[浜井英洋] ▽桃の木台(桃の木台教頭) 三上圭子

【退職】
〈熊取町〉
▽(中央) 吉田由美 ▽(西) 川畑淳一 ▽(南) 釋迦戸葉子[釈迦戸葉子] ▽(東) 山本真理子
〈岸和田市〉
▽(中央) 池内薫 ▽(浜) 繁戸由加里 ▽(旭) 勢田和稔 ▽(東葛城) 京極清 ▽(大芝) 中津隆彦 ▽(山直北) 松岡みどり ▽(山直南) 山下吉信 ▽(太田) 額原洋
〈貝塚市〉
▽(東) 深井利惠子[深井利恵子] ▽(西) 奥野英昭 ▽(中央) 鈴木司郎
〈泉佐野市〉
▽(大木) 林勝行 ▽(上之郷) 笹田智
〈泉南市〉
▽(一丘) 衣笠達美
〈阪南市〉
▽(朝日) 柴崎一也 ▽(桃の木台) 秋山芳樹

【解職】
〈岸和田市〉
▽府参事 (八木) 片山繁一



◎義務教育学校
●南河内地区
【転任】
〈羽曳野市〉
▽はびきの埴生学園(埴生小) 南良治

大阪府 高等学校・特別支援学校・義務教育学校 校長・教頭 2017/04/01

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等

☆平成29年度大阪府

◎校長
《府立高校》
【転任】
▽桜塚 (吹田東) 中田裕省 ▽春日丘 (西野田工科) 福留明富 ▽北摂つばさ (枚方なぎさ) 金一宣久 ▽吹田 (寝屋川支援准校長) 真鍋真 ▽北千里 (千里青雲) 西山兆子 ▽港 (平野) 気賀聡 ▽寝屋川 (野崎) 村田純子 ▽北かわち皐が丘 (交野) 宮本憲武 ▽枚方なぎさ (枚岡樟風) 稲葉剛 ▽天王寺 (渋谷) 吉岡宏 ▽平野 (和泉総合) 島津邦広 ▽美原 (富田林支援准校長) 木谷秀次 ▽堺西 (堺工科准校長) 山田浩 ▽佐野 (天王寺) 谷井隆夫 ▽千里青雲 (北かわち皐が丘) 吉武進 ▽松原 (信太) 平野智之 ▽福井 (たまがわ高等支援) 富永誠 ▽和泉総合 (和泉総合准校長) 加納由朗 ▽桃谷 (桃谷通信制准校長) 八巻敏幸 ▽西野田工科 (成城准校長) 富田公一 ▽淀川工科 (佐野工科) 阿部政之 ▽住吉 (北千里) 田中仁 ▽泉北 (桃谷) 岩崎判二

【新任】
▽北野 (大阪教育大教授) 恩知忠司 ▽東淀川 (東淀川再任用) 岡田正次 ▽渋谷 (西淀川教頭) 浅尾悦司 ▽春日丘准校長 (高等学校課主任指導主事) 平岡香子 ▽吹田東 (北淀教頭) 佐々木啓 ▽三島 (桜塚再任用) 加藤孝之 ▽高槻北 (槻の木教頭) 奥谷彰男 ▽泉尾 (高等学校課首席指導主事) 稲垣靖 ▽牧野 (新任任期付) 日笠賢 ▽野崎 (茨田教頭) 石井研吉 ▽交野 (新任任期付) 池田智彦 ▽みどり清朋 (松原教頭) 中須賀久尚 ▽大塚 (長野北再任用) 大門雅人 ▽金剛 (教育センター首席指導主事) 上本雅也 ▽長野北 (高津教頭) 上田信雄 ▽狭山 (堺西再任用) 枡井淳 ▽金岡 (金岡教頭) 宮根隆 ▽東百舌鳥 (豊中教頭) 石田利生 ▽泉大津 (佐野支援再任用) 浜本泰治 ▽信太 (高校再編整備課首席指導主事) 松下美由紀 ▽りんくう翔南 (岬教頭) 藤田繁也 ▽泉鳥取 (布施教頭) 峯近卓美[峰近卓美] ▽枚岡樟風 (教育センター首席指導主事) 中山新一 ▽堺東 (教職員人事課参事) 栗山悟 ▽和泉総合准校長 (和泉総合教頭) 山野正善 ▽西成 (佐野再任用) 山田勝治 ▽成城准校長 (教職員人事課管理主事) 麻野克己 ▽桃谷通信制准校長 (桃谷通信制教頭) 西川修 ▽茨木工科准校長 (枚方教頭) 清水智 ▽堺工科准校長 (教職員人事課管理主事) 中田浩史 ▽佐野工科 (保健体育課首席指導主事) 山本好男

【退職】
▽(東淀川) 岡田正次 ▽(桜塚) 加藤孝之 ▽(春日丘) 湯峯裕[湯峰裕] ▽(春日丘准校長) 長谷川悟 ▽(北摂つばさ) 松浦英二 ▽(吹田) 浅田明子 ▽(三島) 加地宗雄 ▽(高槻北) 真野正道 ▽(港) 吉田景一 ▽(泉尾) 中村泰孝 ▽(寝屋川) 乾匡 ▽(牧野) 松本英太郎 ▽(みどり清朋) 岡田憲玄 ▽(大塚) 源野幸次 ▽(金剛) 檜本直之[桧本直之] ▽(長野北) 大門雅人 ▽(美原) 西村雅美 ▽(狭山) 竹本三保 ▽(金岡) 和栗隆史 ▽(東百舌鳥) 牧野浩二 ▽(堺西) 枡井淳 ▽(佐野) 山田勝治 ▽(りんくう翔南) 金田茂彦 ▽(泉鳥取) 寺脇久人 ▽(松原) 糀秀章 ▽(堺東) 北野正仁 ▽(西成) 南野真吾 ▽(淀川工科) 丸岡俊之 ▽(茨木工科准校長) 小河原康雄 ▽大阪教育大学教授に就任予定 (住吉) 福永光伸 ▽(泉北) 絵面功二

【解職】
▽教育振興室長 (北野) 向畦地昭雄 ▽教職員人事課参事 (福井) 井上隆司



《府立特別支援学校》
【転任】
▽富田林支援准校長 (泉大津) 太田正人 ▽寝屋川支援准校長 (思斉支援) 岡本智 ▽吹田支援 (茨木支援准校長) 木村浩 ▽枚方支援 (交野支援) 井上昌二 ▽西浦支援准校長 (生野支援) 川村修弘 ▽思斉支援 (西淀川支援) 羽山尚一 ▽堺支援 (藤井寺支援) 橋本輝幸 ▽茨木支援 (吹田支援) 奥野喜之 ▽藤井寺支援 (大阪南視覚支援准校長) 藤井雅乗 ▽中津支援 (高槻支援准校長) 川田和子 ▽東住吉支援 (東住吉支援准校長) 長尾浩一

【新任】
▽生野聴覚支援 (泉北高等支援教頭) 杉田宏 ▽高槻支援 (枚方支援教頭) 福井浩平 ▽高槻支援准校長 (光陽支援教頭) 吉田伸哉 ▽八尾支援 (八尾支援再任用) 山中矢展 ▽佐野支援 (支援教育課参事) 春井勝 ▽寝屋川支援 (寝屋川支援再任用) 太田正義 ▽泉南支援 (泉南支援教頭) 貴志英彦 ▽生野支援 (高槻支援再任用) 国津賢三 ▽たまがわ高等支援 (教育センター首席指導主事) 天野誠 ▽茨木支援准校長 (箕面支援教頭) 早野真美 ▽岸和田支援 (岸和田支援教頭) 小川英夫 ▽交野支援 (交野支援教頭) 藤野洋子 ▽西淀川支援 (茨木支援再任用) 中島康明 ▽東住吉支援准校長 (柏原東教頭) 東正浩

【退職】
▽(生野聴覚支援) 桝井泰子[枡井泰子] ▽(高槻支援) 国津賢三 ▽(八尾支援) 山中矢展 ▽(佐野支援) 浜本泰治 ▽(寝屋川支援) 太田正義 ▽(泉南支援) 家門鉄治 ▽(枚方支援) 荒木寛巳 ▽(堺支援) 山内時彦 ▽(茨木支援) 中島康明 ▽(岸和田支援) 佐野恵津子 ▽(中津支援) 井上慎一

【解職】
▽支援教育課参事 (東住吉支援) 杉本幸一




◎教頭
《府立高校》
【転任】
▽豊島 (貝塚) 吉田隆 ▽枚方 (門真西) 田原聡 ▽枚方津田 (かわち野) 松浦浩 ▽門真西 (枚方津田) 山元剛 ▽東住吉 (高石) 小池次郎 ▽布施 (全日制) (教育センター付属)脇田裕史 ▽花園 (だいせん聴覚高等支援) 林田健祐 ▽柏原東 (桃谷定時制多部制単位制12部) 吉岡俊治 ▽長野 (西成) 千葉靖 ▽三国丘定時制 (高等学校課指導主事) 松本悠紀夫 ▽高石 (平野) 東野仁孝 ▽久米田 (泉尾) 川端章治 ▽泉鳥取 (りんくう翔南) 近西弘行 ▽貝塚 (堺上) 鶴川正徳 ▽箕面東 (刀根山支援) 堀茂樹 ▽成城全日制 (豊島) 佐々木博章 ▽岬 (泉鳥取) 川瀬治彦 ▽桃谷定時制多部制単位制12部 (西野田工科全日制) 蓮井昇 ▽桃谷通信制 (池田北) 檜山泰範[桧山泰範]
【新任】
▽北淀 (西淀川首席) 森脇正浩 ▽池田北 (池田北教諭) 吉岡靖人 ▽豊中 (今宮首席) 藤井秀雄 ▽吹田東 (吹田東首席) 井川紀代子 ▽摂津 (摂津首席) 金沢加代 ▽茨田 (城東工科教諭) 藤原清隆 ▽泉尾 (保健体育課指導主事併任自立支援課主査) 山本益久 ▽四條畷 (四條畷教諭) 森佳之 ▽西寝屋川 (西寝屋川再任用) 池田弘 ▽高津 (教育センター指導主事) 藤原隆志 ▽平野 (平野養護教諭) 堀内弘恵 ▽かわち野 (保健体育課主任指導主事) 荒木清 ▽金岡 (農芸首席) 佐々木永里子 ▽堺上 (教育センター指導主事) 酒井保典 ▽りんくう翔南 (りんくう翔南首席) 池田秀代 ▽能勢 (能勢再任用) 内田千秋 ▽八尾北 (八尾北首席) 尾方崇光 ▽松原 (大塚首席) 島岡律子 ▽和泉総合全日制 (佐野工科全日制首席) 岡野浩 ▽和泉総合定時制 (西野田工科全日制首席) 除本泰喜 ▽西成 (教育センター首席指導主事) 中浜秀徳 ▽槻の木 (大教大付属池田教諭) 田中徹 ▽教育センター付属 (教育センター付属教諭) 宮田早永子 ▽今宮工科全日制 (淀川工科教諭) 冨岡優人[富岡優人] ▽藤井寺工科全日制 (藤井寺工科全日制首席) 森本克己
【退職】
▽(吹田東) 田中伸明 ▽(摂津) 藤森憲昭 ▽(四條畷) 南畑浩 ▽(西寝屋川) 池田弘 ▽(東住吉) 横山香月 ▽(花園) 横山好子 ▽(長野) 和田克己 ▽(能勢) 内田千秋 ▽(箕面東) 貴治康夫 ▽(今宮工科全日制) 辻尾育功 ▽(藤井寺工科全日制) 植田真司
【解職】
▽教職員人事課管理主事 (久米田) 若林武志 ▽高等学校課主任指導主事 (八尾北) 笠井博 ▽教育センター主任指導主事 (成城全日制) 吉田徹夫



《府立特別支援学校》
【転任】
▽堺聴覚支援 (羽曳野支援) 永田美穂子 ▽八尾支援 (大阪南視覚支援) 岡本泰宜 ▽難波支援 (摂津支援) 人見光彦 ▽生野支援 (高槻支援) 樋口信幸 ▽住之江支援 (すながわ高等支援) 山中一司 ▽東淀川支援 (生野支援) 弥永美佳 ▽とりかい高等支援 (茨木支援) 永田広明 ▽堺支援大手前分校 (堺聴覚支援) 坂口伸二 ▽茨木支援 (堺支援大手前分校) 大鳥圭司 ▽東大阪支援 (交野支援四條畷校) 南佐和則 ▽岸和田支援 (東大阪支援) 吉田純子 ▽交野支援 (とりかい高等支援) 室田澄江 ▽交野支援四條畷校 (枚方支援) 河上鉄男 ▽光陽支援 (難波支援) 萬井俊治[万井俊治] ▽平野支援 (八尾支援) 渋川雅宏 ▽刀根山支援 (思斉支援) 朝重浩一
【新任】
▽大阪南視覚支援 (大阪南視覚支援首席) 太田淳一郎 ▽だいせん聴覚高等支援 (だいせん聴覚高等支援首席) 寺尾克彦 ▽高槻支援 (吹田支援首席) 工藤大輔 ▽富田林支援 (富田林支援再任用) 名手正 ▽泉北高等支援 (泉北高等支援首席) 大原剛 ▽摂津支援 (摂津支援首席) 南貴子 ▽摂津支援 (摂津支援教諭) 川村典子 ▽泉南支援 (泉南支援教諭) 東伸一 ▽枚方支援 (枚方支援首席) 鈴木亮彦 ▽枚方支援 (教育センター指導主事) 天野ちさと ▽西浦支援 (西浦支援再任用) 斎藤誠二[斉藤誠二] ▽思斉支援 (守口支援教諭) 山本由紀子 ▽すながわ高等支援 (すながわ高等支援教諭) 岩阪文昭 ▽交野支援 (交野支援首席) 丹羽はるか ▽箕面支援 (生野聴覚支援首席) 田口登志子 ▽羽曳野支援 (羽曳野支援首席) 福積聡子
【退職】
▽(富田林支援) 名手正 ▽(西浦支援) 斎藤誠二[斉藤誠二] ▽(交野支援) 本川隆文
【解職】
▽支援教育課主任指導主事 (東淀川支援) 奥井光司



《市立特別支援学校》
【新任】
▽八尾市立特別支援 (八尾市教委指導主事) 小桜満香
カテゴリー
人名校名検索
メッセージ
人名校名検索