大阪府

大阪府 高等学校・特別支援学校・義務教育学校 校長・教頭 2017/04/01

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等

☆平成29年度大阪府

◎校長
《府立高校》
【転任】
▽桜塚 (吹田東) 中田裕省 ▽春日丘 (西野田工科) 福留明富 ▽北摂つばさ (枚方なぎさ) 金一宣久 ▽吹田 (寝屋川支援准校長) 真鍋真 ▽北千里 (千里青雲) 西山兆子 ▽港 (平野) 気賀聡 ▽寝屋川 (野崎) 村田純子 ▽北かわち皐が丘 (交野) 宮本憲武 ▽枚方なぎさ (枚岡樟風) 稲葉剛 ▽天王寺 (渋谷) 吉岡宏 ▽平野 (和泉総合) 島津邦広 ▽美原 (富田林支援准校長) 木谷秀次 ▽堺西 (堺工科准校長) 山田浩 ▽佐野 (天王寺) 谷井隆夫 ▽千里青雲 (北かわち皐が丘) 吉武進 ▽松原 (信太) 平野智之 ▽福井 (たまがわ高等支援) 富永誠 ▽和泉総合 (和泉総合准校長) 加納由朗 ▽桃谷 (桃谷通信制准校長) 八巻敏幸 ▽西野田工科 (成城准校長) 富田公一 ▽淀川工科 (佐野工科) 阿部政之 ▽住吉 (北千里) 田中仁 ▽泉北 (桃谷) 岩崎判二

【新任】
▽北野 (大阪教育大教授) 恩知忠司 ▽東淀川 (東淀川再任用) 岡田正次 ▽渋谷 (西淀川教頭) 浅尾悦司 ▽春日丘准校長 (高等学校課主任指導主事) 平岡香子 ▽吹田東 (北淀教頭) 佐々木啓 ▽三島 (桜塚再任用) 加藤孝之 ▽高槻北 (槻の木教頭) 奥谷彰男 ▽泉尾 (高等学校課首席指導主事) 稲垣靖 ▽牧野 (新任任期付) 日笠賢 ▽野崎 (茨田教頭) 石井研吉 ▽交野 (新任任期付) 池田智彦 ▽みどり清朋 (松原教頭) 中須賀久尚 ▽大塚 (長野北再任用) 大門雅人 ▽金剛 (教育センター首席指導主事) 上本雅也 ▽長野北 (高津教頭) 上田信雄 ▽狭山 (堺西再任用) 枡井淳 ▽金岡 (金岡教頭) 宮根隆 ▽東百舌鳥 (豊中教頭) 石田利生 ▽泉大津 (佐野支援再任用) 浜本泰治 ▽信太 (高校再編整備課首席指導主事) 松下美由紀 ▽りんくう翔南 (岬教頭) 藤田繁也 ▽泉鳥取 (布施教頭) 峯近卓美[峰近卓美] ▽枚岡樟風 (教育センター首席指導主事) 中山新一 ▽堺東 (教職員人事課参事) 栗山悟 ▽和泉総合准校長 (和泉総合教頭) 山野正善 ▽西成 (佐野再任用) 山田勝治 ▽成城准校長 (教職員人事課管理主事) 麻野克己 ▽桃谷通信制准校長 (桃谷通信制教頭) 西川修 ▽茨木工科准校長 (枚方教頭) 清水智 ▽堺工科准校長 (教職員人事課管理主事) 中田浩史 ▽佐野工科 (保健体育課首席指導主事) 山本好男

【退職】
▽(東淀川) 岡田正次 ▽(桜塚) 加藤孝之 ▽(春日丘) 湯峯裕[湯峰裕] ▽(春日丘准校長) 長谷川悟 ▽(北摂つばさ) 松浦英二 ▽(吹田) 浅田明子 ▽(三島) 加地宗雄 ▽(高槻北) 真野正道 ▽(港) 吉田景一 ▽(泉尾) 中村泰孝 ▽(寝屋川) 乾匡 ▽(牧野) 松本英太郎 ▽(みどり清朋) 岡田憲玄 ▽(大塚) 源野幸次 ▽(金剛) 檜本直之[桧本直之] ▽(長野北) 大門雅人 ▽(美原) 西村雅美 ▽(狭山) 竹本三保 ▽(金岡) 和栗隆史 ▽(東百舌鳥) 牧野浩二 ▽(堺西) 枡井淳 ▽(佐野) 山田勝治 ▽(りんくう翔南) 金田茂彦 ▽(泉鳥取) 寺脇久人 ▽(松原) 糀秀章 ▽(堺東) 北野正仁 ▽(西成) 南野真吾 ▽(淀川工科) 丸岡俊之 ▽(茨木工科准校長) 小河原康雄 ▽大阪教育大学教授に就任予定 (住吉) 福永光伸 ▽(泉北) 絵面功二

【解職】
▽教育振興室長 (北野) 向畦地昭雄 ▽教職員人事課参事 (福井) 井上隆司



《府立特別支援学校》
【転任】
▽富田林支援准校長 (泉大津) 太田正人 ▽寝屋川支援准校長 (思斉支援) 岡本智 ▽吹田支援 (茨木支援准校長) 木村浩 ▽枚方支援 (交野支援) 井上昌二 ▽西浦支援准校長 (生野支援) 川村修弘 ▽思斉支援 (西淀川支援) 羽山尚一 ▽堺支援 (藤井寺支援) 橋本輝幸 ▽茨木支援 (吹田支援) 奥野喜之 ▽藤井寺支援 (大阪南視覚支援准校長) 藤井雅乗 ▽中津支援 (高槻支援准校長) 川田和子 ▽東住吉支援 (東住吉支援准校長) 長尾浩一

【新任】
▽生野聴覚支援 (泉北高等支援教頭) 杉田宏 ▽高槻支援 (枚方支援教頭) 福井浩平 ▽高槻支援准校長 (光陽支援教頭) 吉田伸哉 ▽八尾支援 (八尾支援再任用) 山中矢展 ▽佐野支援 (支援教育課参事) 春井勝 ▽寝屋川支援 (寝屋川支援再任用) 太田正義 ▽泉南支援 (泉南支援教頭) 貴志英彦 ▽生野支援 (高槻支援再任用) 国津賢三 ▽たまがわ高等支援 (教育センター首席指導主事) 天野誠 ▽茨木支援准校長 (箕面支援教頭) 早野真美 ▽岸和田支援 (岸和田支援教頭) 小川英夫 ▽交野支援 (交野支援教頭) 藤野洋子 ▽西淀川支援 (茨木支援再任用) 中島康明 ▽東住吉支援准校長 (柏原東教頭) 東正浩

【退職】
▽(生野聴覚支援) 桝井泰子[枡井泰子] ▽(高槻支援) 国津賢三 ▽(八尾支援) 山中矢展 ▽(佐野支援) 浜本泰治 ▽(寝屋川支援) 太田正義 ▽(泉南支援) 家門鉄治 ▽(枚方支援) 荒木寛巳 ▽(堺支援) 山内時彦 ▽(茨木支援) 中島康明 ▽(岸和田支援) 佐野恵津子 ▽(中津支援) 井上慎一

【解職】
▽支援教育課参事 (東住吉支援) 杉本幸一




◎教頭
《府立高校》
【転任】
▽豊島 (貝塚) 吉田隆 ▽枚方 (門真西) 田原聡 ▽枚方津田 (かわち野) 松浦浩 ▽門真西 (枚方津田) 山元剛 ▽東住吉 (高石) 小池次郎 ▽布施 (全日制) (教育センター付属)脇田裕史 ▽花園 (だいせん聴覚高等支援) 林田健祐 ▽柏原東 (桃谷定時制多部制単位制12部) 吉岡俊治 ▽長野 (西成) 千葉靖 ▽三国丘定時制 (高等学校課指導主事) 松本悠紀夫 ▽高石 (平野) 東野仁孝 ▽久米田 (泉尾) 川端章治 ▽泉鳥取 (りんくう翔南) 近西弘行 ▽貝塚 (堺上) 鶴川正徳 ▽箕面東 (刀根山支援) 堀茂樹 ▽成城全日制 (豊島) 佐々木博章 ▽岬 (泉鳥取) 川瀬治彦 ▽桃谷定時制多部制単位制12部 (西野田工科全日制) 蓮井昇 ▽桃谷通信制 (池田北) 檜山泰範[桧山泰範]
【新任】
▽北淀 (西淀川首席) 森脇正浩 ▽池田北 (池田北教諭) 吉岡靖人 ▽豊中 (今宮首席) 藤井秀雄 ▽吹田東 (吹田東首席) 井川紀代子 ▽摂津 (摂津首席) 金沢加代 ▽茨田 (城東工科教諭) 藤原清隆 ▽泉尾 (保健体育課指導主事併任自立支援課主査) 山本益久 ▽四條畷 (四條畷教諭) 森佳之 ▽西寝屋川 (西寝屋川再任用) 池田弘 ▽高津 (教育センター指導主事) 藤原隆志 ▽平野 (平野養護教諭) 堀内弘恵 ▽かわち野 (保健体育課主任指導主事) 荒木清 ▽金岡 (農芸首席) 佐々木永里子 ▽堺上 (教育センター指導主事) 酒井保典 ▽りんくう翔南 (りんくう翔南首席) 池田秀代 ▽能勢 (能勢再任用) 内田千秋 ▽八尾北 (八尾北首席) 尾方崇光 ▽松原 (大塚首席) 島岡律子 ▽和泉総合全日制 (佐野工科全日制首席) 岡野浩 ▽和泉総合定時制 (西野田工科全日制首席) 除本泰喜 ▽西成 (教育センター首席指導主事) 中浜秀徳 ▽槻の木 (大教大付属池田教諭) 田中徹 ▽教育センター付属 (教育センター付属教諭) 宮田早永子 ▽今宮工科全日制 (淀川工科教諭) 冨岡優人[富岡優人] ▽藤井寺工科全日制 (藤井寺工科全日制首席) 森本克己
【退職】
▽(吹田東) 田中伸明 ▽(摂津) 藤森憲昭 ▽(四條畷) 南畑浩 ▽(西寝屋川) 池田弘 ▽(東住吉) 横山香月 ▽(花園) 横山好子 ▽(長野) 和田克己 ▽(能勢) 内田千秋 ▽(箕面東) 貴治康夫 ▽(今宮工科全日制) 辻尾育功 ▽(藤井寺工科全日制) 植田真司
【解職】
▽教職員人事課管理主事 (久米田) 若林武志 ▽高等学校課主任指導主事 (八尾北) 笠井博 ▽教育センター主任指導主事 (成城全日制) 吉田徹夫



《府立特別支援学校》
【転任】
▽堺聴覚支援 (羽曳野支援) 永田美穂子 ▽八尾支援 (大阪南視覚支援) 岡本泰宜 ▽難波支援 (摂津支援) 人見光彦 ▽生野支援 (高槻支援) 樋口信幸 ▽住之江支援 (すながわ高等支援) 山中一司 ▽東淀川支援 (生野支援) 弥永美佳 ▽とりかい高等支援 (茨木支援) 永田広明 ▽堺支援大手前分校 (堺聴覚支援) 坂口伸二 ▽茨木支援 (堺支援大手前分校) 大鳥圭司 ▽東大阪支援 (交野支援四條畷校) 南佐和則 ▽岸和田支援 (東大阪支援) 吉田純子 ▽交野支援 (とりかい高等支援) 室田澄江 ▽交野支援四條畷校 (枚方支援) 河上鉄男 ▽光陽支援 (難波支援) 萬井俊治[万井俊治] ▽平野支援 (八尾支援) 渋川雅宏 ▽刀根山支援 (思斉支援) 朝重浩一
【新任】
▽大阪南視覚支援 (大阪南視覚支援首席) 太田淳一郎 ▽だいせん聴覚高等支援 (だいせん聴覚高等支援首席) 寺尾克彦 ▽高槻支援 (吹田支援首席) 工藤大輔 ▽富田林支援 (富田林支援再任用) 名手正 ▽泉北高等支援 (泉北高等支援首席) 大原剛 ▽摂津支援 (摂津支援首席) 南貴子 ▽摂津支援 (摂津支援教諭) 川村典子 ▽泉南支援 (泉南支援教諭) 東伸一 ▽枚方支援 (枚方支援首席) 鈴木亮彦 ▽枚方支援 (教育センター指導主事) 天野ちさと ▽西浦支援 (西浦支援再任用) 斎藤誠二[斉藤誠二] ▽思斉支援 (守口支援教諭) 山本由紀子 ▽すながわ高等支援 (すながわ高等支援教諭) 岩阪文昭 ▽交野支援 (交野支援首席) 丹羽はるか ▽箕面支援 (生野聴覚支援首席) 田口登志子 ▽羽曳野支援 (羽曳野支援首席) 福積聡子
【退職】
▽(富田林支援) 名手正 ▽(西浦支援) 斎藤誠二[斉藤誠二] ▽(交野支援) 本川隆文
【解職】
▽支援教育課主任指導主事 (東淀川支援) 奥井光司



《市立特別支援学校》
【新任】
▽八尾市立特別支援 (八尾市教委指導主事) 小桜満香

大阪府 中学校 校長・教頭 異動・退職等 2017/04/01

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成29年度大阪府 中学校

◎校長
《中学校》
〈府立〉
【新任】
▽富田林 (府教委高校再編整備課主任指導主事) 大門和喜

〈三島地区〉
【転任】
・吹田市
▽第五 (千里丘) 村田正昭
・高槻市
▽第二 (第一) 北山茂治 ▽阿武山(第七)
▽吉川洋子
・茨木市
▽西 (北陵) 久保博 ▽豊川 (西) 田中義明 ▽西陵 (福井小) 鷲塚誠 ▽北陵 (豊川) 草場信幸
【新任】
・吹田市
▽竹見台 (竹見台教頭) 羽間博子 ▽千里丘 (市教委教職員課長) 浦田太 ▽豊津 (第三教頭) 古本隆
・高槻市
▽第一 (五領教頭) 山口善章 ▽第四 (第四教頭) 上田誠一 ▽第七 (第十教頭) 長井俊英 ▽柳川 (柳川再任用) 永尾好輝 ▽城南 (市教委教育指導部長代理) 安田信彦 ▽芝谷 (芝谷再任用) 西村かず子
・茨木市
▽東 (東再任用) 長田功 ▽三島 (府教委教職員人事課参事) 磯村昌宏 ▽彩都西 (彩都西教頭) 増野浩典
【退職】
・吹田市
▽(第五) 原正幸 ▽(竹見台) 朝田秀俊 ▽(豊津) 今井雅雄
・高槻市
▽(第四) 辻智子 ▽(柳川) 永尾好輝 ▽(城南) 山岡利夫 ▽(芝谷) 西村かず子 ▽(阿武山) 川上真樹子
・茨木市
▽(東) 長田功 ▽(三島) 前田恵子 ▽(西陵) 藤田芳郎 ▽(彩都西) 永阪誠
【解職】
・高槻市
▽市教委教育指導部参事 (第二) 北堂薫

〈北河内地区〉
【転任】
・守口市
▽樟風 (八雲小) 永井竜二
・枚方市
▽桜丘 (第一) 北垣学
・交野市
▽第二 (第三) 田中剛 ▽第三 (星田小) 伊賀治
・四條畷[
・四条畷]市
▽田原 (四條畷西再任用) 竹村正光 ▽四條畷西 (田原) 堀俊治
【新任】
・枚方市
▽第一 (市教委学校教育部長) 若田透 ▽楠葉西 (市教委児童生徒支援室長) 田辺元美 ▽長尾 (桜丘再任用) 寺西勉 ▽招提北 (第二教頭) 山本俊夫
・寝屋川市
▽第一 (第一再任用) 大原武史 ▽第八 (第八再任用) 小林鶴男
・門真市
▽第三 (第三再任用) 川原康史
【退職】
・守口市
▽(樟風) 吉本卓
・枚方市
▽(長尾) 浦田幸嗣 ▽(桜丘) 寺西勉
・寝屋川市
▽(第一) 大原武史 ▽(第八) 小林鶴男
・門真市
▽(第三) 川原康史
・交野市
▽(第二) 伊坂稔
【解職】
・枚方市
▽市教委学校教育部次長 (招提北) 足立一彦

〈中河内地区〉
【転任】
・八尾市
▽久宝寺 (高安西小) 星野恒夫 ▽志紀 (亀井) 沢田玲子 ▽東 (東山本小) 小西貞之
・柏原市
▽国分 (旭ケ丘小) 岩井晃子 ▽堅下北 (桜坂) 太田貴之 ▽桜坂 (堅下北) 和田隆司
【新任】
・東大阪市
▽金岡 (金岡教頭) 島岡伸行 ▽上小阪 (上小阪教頭) 林志郎 ▽意岐部 (英田南小教頭) 諸角裕久 ▽英田 (玉川教頭) 進藤義和 ▽枚岡 (枚岡教頭) 田中裕章 ▽盾津東 (楠根教頭) 谷口正人 ▽縄手北 (縄手北再任用) 長谷坂守彦
・八尾市
▽高安 (高安教頭) 牧野好秀 ▽上之島 (上之島教頭) 沢井徹 ▽亀井 (桂教頭) 近田和良
【退職】
・東大阪市
▽(英田) 秋山良平 ▽(枚岡) 服部正樹 ▽(縄手北) 長谷坂守彦 ▽(盾津東) 嶋田清明[島田清明]
・八尾市
▽(久宝寺) 木下嗣吉 ▽(高安) 泉尾貢 ▽(上之島) 田中徳也 ▽(東) 植田隆夫
・柏原市
▽(国分) 小川弘恭
【解職】
・東大阪市
▽市立日新高校校長 (金岡) 小林康行 ▽市教委教育監 (意岐部) 寺脇啓介

〈南河内地区〉
【転任】
・松原市
▽松原第三 (松原第四) 前崎卓 ▽松原第五 (松原第六) 有藤進一郎 ▽松原第六 (松原第七) 明石全弘 ▽松原第七 (天美南小) 田中繁
【新任】
・松原市
▽松原第四 (松原第四教頭) 内本和男
・羽曳野市
▽誉田 (誉田教頭) 辻本純之 ▽高鷲南 (市教委教育次長) 村田明彦
【退職】
・松原市
▽(松原第三) 吉川年幸 ▽(松原第五) 高橋正人
【解職】
・羽曳野市
▽市教委学校教育室長 (誉田) 川地正人

〈泉北地区〉
【転任】
・忠岡町
▽忠岡 (忠岡小) 上野悦二郎
・和泉市
▽富秋 (北松尾小) 葛城雅之 ▽信太 (富秋) 福喜多弘 ▽光明台 (信太) 小川朋子
【新任】
・泉大津市
▽小津 (市教委指導主事) 西村修
【退職】
・泉大津市
▽(小津) 加藤暢
・和泉市
▽(南松尾) 藤原重雄 ▽(光明台) 野里和宏

〈泉南地区〉
【転任】
・田尻町
▽田尻 (忠岡町忠岡) 籠谷昌義
・岸和田市
▽岸城 (山滝) 花田英紀 ▽山滝 (東葛城小) 笠川智香
【新任】
・熊取町
▽熊取北 (熊取北教頭) 坂本礼子
・岸和田市
▽北 (久米田教頭) 松田篤人 ▽土生 (土生教頭) 佐々木隆
・泉佐野市
▽新池 (府教委教職員人事課管理主事) 神於正博
・泉南市
▽泉南 (泉南教頭) 大泉志保 ▽一丘 (信達教頭) 谷垣洋介
・阪南市
▽鳥取 (市教委生涯学習部理事) 中山孝一 ▽貝掛 (貝掛教頭) 中野美喜江 ▽鳥取東 (桃の木台小教頭) 中井保則
【退職】
・熊取町
▽(熊取北) 馬野智俊
・岸和田市
▽(岸城) 小池俊一 ▽(北) 谷桂輔 ▽(土生) 外畑拓哉
・泉佐野市
▽(新池) 道場馨
・泉南市
▽(泉南) 北島治男 ▽(一丘) 森本健二
・阪南市
▽(鳥取) 内村清彦 ▽(貝掛) 山崎修身 ▽(鳥取東) 山東陽一郎



◎教頭
《中学校》
〈府立〉
【新任】
▽富田林 (府教委高校再編整備課主任指導主事) 堤周作

〈三島地区〉
【転任】
・吹田市
▽豊津西 (第一) 開康寿
・高槻市
▽第三 (芝谷) 竹原正和 ▽第九 (第三) 尾山茂樹 ▽阿武山 (第九) 田中雅人
・茨木市
▽平田 (吹田市佐井寺) 山田泰司 ▽彩都西 (高槻市日吉台小) 粟生勝弘 ▽天王 (平田) 高橋富士一
【新任】
・吹田市
▽第一 (市教委教育センター指導主事) 平田順一 ▽第二 (佐井寺教諭) 佐藤忍 ▽第三 (青山台教諭) 林康裕 ▽竹見台 (市教委教育センター指導主事) 小早川靖樹 ▽佐井寺 (第一教諭) 池田広恵 ▽古江台 (市教委指導主事) 河合克子
・高槻市
▽第四 (阿武野教諭) 吉村美穂子 ▽第十 (第二教諭) 田村雄一 ▽五領 (市教委指導主事) 宮崎義之 ▽芝谷 (第六教諭) 森本敏之
・茨木市
▽太田 (市教委教育センター指導主事) 長谷川淳次
【退職】
・吹田市
▽(豊津西) 福田雅人 ▽(古江台) 内田智子
・高槻市
▽(阿武山) 松島信之
【解職】
・吹田市
▽市教委教職員課長 (第二) 植田聡

〈北河内地区〉
【転任】
・守口市
▽第一 (藤田小) 山田充慶 ▽庭窪 (大久保) 佐藤裕宣 ▽大久保 (庭窪) 光宮猛
・枚方市
▽第二 (伊加賀小) 中家大治 ▽第四 (東香里) 大西勝徳 ▽津田 (中宮) 山崎剛史 ▽枚方 (牧野小) 森隆裕 ▽中宮 (第四) 押野太郎 ▽楠葉 (枚方) 松尾吉浩 ▽渚西 (津田) 賀藤秀樹 ▽長尾西 (渚西) 堀仁
・寝屋川市
▽第十 (第四) 渡部浩一 ▽中木田 (第十) 田中大作
・大東市
▽住道 (深野小) 長谷敦
・門真市
▽第二 (第七) 田中健太郎 ▽第七 (第二) 橘朋伸
・交野市
▽第一 (交野小) 小嶺彰博[小峰彰博]
【新任】
・枚方市
▽東香里 (市教委指導主事) 乾真里子 ▽山田 (津田教諭) 三宅勝 ▽蹉跎[蹉ださだ](蹉跎[蹉だ
・さだ]教諭)羽山弘樹
・寝屋川市
▽第四 (第八教諭) 宇佐美和恵 ▽第五 (第一教諭) 林浩子
・大東市
▽南郷 (市教委指導主事) 蔭山正照
・門真市
▽門真はすはな (市教委指導主事) 大川真樹子
【退職】
・寝屋川市
▽(第五) 楠野明
【解職】
・枚方市
▽市教委児童生徒支援室課長 (山田) 吉本賢治 ▽(蹉跎[蹉ださだ]) 乾敏美(市教委指導主事) ▽市教委指導主事 (長尾西) 石川裕子
・寝屋川市
▽市教委学務課長 (中木田) 若林勲
・大東市
▽市教委教育政策室課長 (住道) 新井雅也
・門真市
▽市教委教育部総括参事 (門真はすはな) 寺西照之

〈中河内地区〉
【転任】
・東大阪市
▽長栄 (石切) 森義博 ▽金岡 (布施) 本多正樹 ▽長瀬 (盾津) 榎本欣弥 ▽玉川 (高井田) 吉木優子 ▽花園 (布施夜間) 新庄康臣 ▽縄手 (小阪) 松下貴子 ▽孔舎衙 (長栄) 北村和久
・八尾市
▽八尾夜間 (竹渕小) 辻巧 ▽龍華 (亀井) 田川宗良 ▽大正 (曙川東小) 栗山温 ▽高安 (高美) 有田紹二 ▽上之島 (八尾夜間) 田口時夫 ▽高美 (桂小) 柏本孝
・柏原市
▽堅下南 (堅下北) 石田智
【新任】
・東大阪市
▽上小阪 (市教委指導主事) 鳥居淳史 ▽楠根 (市教委指導主事) 河本浩幸 ▽高井田 (市教委指導主事) 伊藤健良 ▽小阪 (市教委教育センター指導主事) 大里秀幸 ▽盾津 (市教委学校教育部参事) 来田茂 ▽枚岡 (枚岡教諭) 金岡一磨 ▽石切 (市教委指導主事) 岩田太一 ▽池島 (池島再任用) 河野誠 ▽縄手南 (縄手南教諭) 中田哲博 ▽布施 (市教委学校教育推進室参事) 岡本一浩 ▽布施夜間 (意岐部東小再任用) 吉村隆二
・八尾市
▽成法 (市教委桂青少年会館指導主事) 大久保篤 ▽桂 (桂教諭) 阿部学 ▽亀井 (市教委指導主事) 喜多真一
・柏原市
▽堅下北 (市教委指導主事) 津田亮
【退職】
・東大阪市
▽(縄手) 田村名巳子 ▽(池島) 河野誠
【解職】
・東大阪市
▽市教委学校教育推進室次長 (花園) 高岸直也 ▽市教委人権教育室長 (孔舎衙) 森田好一
・八尾市
▽府教委主任指導主事 (大正) 野田博之

〈南河内地区〉
【転任】
・富田林市
▽金剛 (第二) 森本崇寛
・河内長野市
▽加賀田 (石仏小) 嶋田芳則[島田芳則]
・松原市
▽松原第六 (天美西小) 阪本敏彦
・羽曳野市
▽誉田 (高鷲南) 木下知樹
・大阪狭山市
▽狭山 (南) 槙野俊之
【新任】
・富田林市
▽第二 (第二教諭) 上村武史
・松原市
▽松原第四 (市教委指導主事) 猪俣圭介
・羽曳野市
▽高鷲南 (高鷲南教諭) 浅田直紀 ▽河原城 (市教委指導主事) 笹井貴治
・藤井寺市
▽藤井寺 (道明寺教諭) 吉田真一
・大阪狭山市
▽南 (南教諭) 中本真司

〈泉北地区〉
【転任】
・和泉市
▽槇尾 (石尾) 藤原健二 ▽郷荘 (南横山小) 井上温子 ▽北池田 (槇尾) 久保一雅
・高石市
▽高南 (清高小) 宮原広志 ▽取石 (高陽小) 豊田耕一郎
【新任】
・泉大津市
▽東陽 (東陽教諭) 花見明子 ▽誠風 (市教委指導主事) 原田宗佳
・和泉市
▽和泉 (和泉教諭) 広田敏宣 ▽石尾 (石尾教諭) 西村政秀 ▽富秋 (市教委指導主事) 原田尚史
【退職】
・和泉市
▽(郷荘) 村田靖
【解職】
・泉大津市
▽市教委指導主事 (東陽) 金原直樹

〈泉南地区〉
【転任】
・熊取町
▽熊取北 (西小) 阪上裕之
・岸和田市
▽岸城夜間 (桜台) 塩見正明 ▽光陽 (山直) 阪田浩一 ▽山直 (城東小) 田中裕雄 ▽土生 (野村) 新家幹雄
・泉佐野市
▽第三 (末広小) 大倉弘之
・泉南市
▽信達 (砂川小) 木村京子
【新任】
・田尻町
▽田尻中 (田尻中教諭) 織田容子
・岸和田市
▽葛城 (桜台教諭) 上ノ山泰江 ▽久米田 (北教諭) 山津隆雄 ▽春木 (春木教諭) 木実広 ▽桜台 (市教委指導主事) 松本秀規 ▽野村 (野村教諭) 角谷昌彦
・泉佐野市
▽佐野 (佐野教諭) 石垣武
・泉南市
▽泉南 (泉南教諭) 南英介
・阪南市
▽貝掛 (貝掛教諭) 高山宗岳 ▽飯の峯 (市教委指導主事) 田中好
【退職】
・阪南市
▽(飯の峯) 後藤功
【解職】
・泉佐野市
▽貝塚市教委指導主事 (佐野) 山下勝也

大阪府 小学校 校長・教頭 異動・退職等 2017/04//1

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成29年度大阪府 小学校

◎校長
《小学校》
〈三島地区〉
【転任】
・吹田市
▽吹田第一 (南山田) 藤原博史 ▽山田第一 (古江台) 赤繁信和 ▽千里たけみ (東佐井寺) 黒谷聡 ▽吹田第六 (岸部第一) 太田垣徹 ▽江坂大池 (千里たけみ) 森島研次 ▽千里新田 (江坂大池) 有明志郎 ▽東佐井寺 (津雲台) 有岡雅裕
・高槻市
▽高槻 (西大冠) 松井敦 ▽芥川 (丸橋) 岡田光博 ▽津之江 (三箇牧) 田中敏明 ▽丸橋 (冠) 溝口彰 ▽阿武山 (芥川) 金丸善人
・茨木市
▽春日丘 (白川) 松宮正和 ▽福井 (郡山) 吉田明弘 ▽郡山 (水尾) 新海理丘 ▽水尾 (太田) 尾崎洋司 ▽東奈良 (耳原) 川上隆
【新任】
・島本町
▽第一 (町教委次長) 頼田和典
・吹田市
▽岸部第一 (岸部第一教頭) 三宅友子 ▽津雲台 (津雲台教頭) 瀬崎浩美 ▽古江台 (佐井寺教頭) 今枝かおり ▽南山田 (南山田教頭) 上野佳寿子 ▽西山田 (西山田教頭) 後藤佐知子
・高槻市
▽三箇牧 (清水教頭) 市野正 ▽樫田 (樫田教頭) 神宮司智子 ▽芝生 (芝生教頭) 八尾洋美 ▽西大冠 (富田教頭) 丸毛由美子 ▽日吉台 (北大冠教頭) 井出裕之 ▽冠 (赤大路教頭) 西田佳弘 ▽安岡寺 (市教委教育指導課長) 桑原綾
・茨木市
▽清溪 (中条教頭) 御田正勝 ▽太田 (太田教頭) 高穂雅貴 ▽郡 (郡再任用) 鬼塚郁文 ▽沢池 (西河原教頭) 山下純子 ▽耳原 (耳原教頭) 原田徳信 ▽白川 (郡教頭) 前川裕之
・摂津市
▽鳥飼 (味舌教頭) 奥野宏一 ▽摂津 (摂津教頭) 東秀人 ▽別府 (別府教頭) 谷田学 ▽三宅柳田 (茨木市・春日教頭) 川西満
【退職】
・島本町
▽(第一) 山本真理
・吹田市
▽(吹田第一) 天野守 ▽(山田第一) 大中勇 ▽(吹田第六) 山田勝也 ▽(千里新田) 国領美佐子 ▽(西山田) 宇都宮広志
・高槻市
▽(高槻) 田村真一 ▽(樫田) 久保正明 ▽(芝生) 大塚康裕 ▽(日吉台) 森美佐子 ▽(津之江) 西田満子 ▽(安岡寺) 春田富貴子 ▽(阿武山) 竹下明宏
・茨木市
▽(春日丘) 小池広治 ▽(郡) 鬼塚郁文 ▽(沢池) 堀口明彦 ▽(東奈良) 泉章子
・摂津市
▽(鳥飼) 宮地仁 ▽(摂津) 奥田不二夫 ▽(別府) 由本光治 ▽(三宅柳田) 岸野浩仁
【解職】
・茨木市
▽市教委指導主事 (清溪) 足立英幸

〈北河内地区〉
【転任】
・守口市
▽守口 (佐太) 伊藤智子 ▽庭窪 (寝屋川市・堀溝) 広瀬浩
・枚方市
▽枚方第二 (西長尾) 矢野玲子 ▽五常 (樟葉南) 林元隆司 ▽氷室 (門真市五月田) 若園博輔 ▽山之上 (枚方第二) 北口ひとみ ▽香陽 (津田) 小橋久美 ▽西長尾 (楠葉西中) 原田穂積 ▽小倉 (樟葉再任用) 渡辺聡 ▽津田 (枚方再任用) 中塔忍 ▽樟葉 (桜丘北) 初瀬憲
・寝屋川市
▽中央 (木田) 辻直幸 ▽木田 (中央) 松岡正男
・門真市
▽上野口 (北巣本再任用) 林洋司
・四條畷[
・四条畷]市
▽田原 (四條畷) 鉄寿広 ▽四條畷 (くすのき再任用) 岡鉄也
・交野市
▽旭 (長宝寺再任用) 北川大祐 ▽長宝寺 (藤が尾) 徳長裕
【新任】
・守口市
▽三郷 (三郷再任用) 中谷俊夫 ▽橋波 (市教委学校教育課長) 広部孝徳 ▽八雲 (橋波教頭) 宮本雅之 ▽八雲東 (八雲東再任用) 金田孝雄 ▽佐太 (第一中教頭) 倉田庸生
・枚方市
▽枚方 (蹉跎[蹉ださだ]再任用) 内海高広 ▽蹉跎[蹉ださだ] (市教委教育指導課長) 位田真由子 ▽招提 (市教委教育研修課長) 喜多一友 ▽樟葉南 (平野再任用) 小川温子 ▽桜丘北 (桜丘北教頭) 木場寛典 ▽樟葉北 (市教委教職員課長) 大舩純之[大船純之] ▽津田南 (市教委指導主事) 椛山佐由里 ▽菅原東 (菅原東教頭) 関靖俊 ▽藤阪 (楠葉中教頭) 松田栄治 ▽平野 (市教委管理部参事) 俣野浩一
・寝屋川市
▽東 (東再任用) 百崎正俊 ▽堀溝 (市教委学務課長) 田井秀夫 ▽桜 (府教委教育センター首席指導主事) 一柳康人 ▽梅が丘 (市教委教育監) 山崎淳
・大東市
▽南郷 (南郷再任用) 生駒吉美 ▽深野 (住道南教頭) 渡辺正明 ▽泉 (灰塚再任用) 山本克 ▽灰塚 (市教委教育政策室課長) 伊東敬太
・門真市
▽大和田 (二島教頭) 小西健 ▽脇田 (採用任期付) 鈴木貴雄 ▽五月田 (大和田再任用) 国吉孝 ▽北巣本 (北巣本教頭) 谷口佳也
・四條畷[
・四条畷]市
▽くすのき (くすのき教頭) 香村紀子 ▽四條畷南 (四條畷南再任用) 羽森清司 ▽岡部 (岡部再任用) 井上篤志
・交野市
▽星田 (星田教頭) 北春城 ▽岩船 (長宝寺教頭) 田村美佐 ▽倉治 (市教委学校教育部次長) 高崎育 ▽妙見坂 (妙見坂再任用) 池永安宏 ▽藤が尾 (藤が尾教頭) 内山美智子
【退職】
・守口市
▽(守口) 村上浩一 ▽(三郷) 中谷俊夫 ▽(橋波) 坂田俊夫 ▽(庭窪) 土江俊幸 ▽(八雲東) 金田孝雄
・枚方市
▽(蹉跎[蹉ださだ]) 内海高広 ▽(五常) 森山明彦 ▽(氷室) 桑原秀晃 ▽(山之上) 吉田晃祐 ▽(香陽) 高畑誠治 ▽(招提) 木崎学 ▽(小倉) 小林健人 ▽(樟葉北) 上田康雄 ▽(津田南) 平野博典 ▽(菅原東) 金丸豊彦 ▽(藤阪) 中野恵永子 ▽(平野) 小川温子
・寝屋川市
▽(東) 百崎正俊 ▽(桜) 吉岡正博 ▽(梅が丘) 上牧満
・大東市
▽(南郷) 生駒吉美 ▽(深野) 寺谷淳子 ▽(泉) 福崎隆信 ▽(灰塚) 山本克
・門真市
▽(大和田) 国吉孝 ▽(上野口) 大西孝治 ▽(脇田) 的場久美子
・四條畷[
・四条畷]市
▽(田原) 磯部淳子 ▽(四條畷南) 羽森清司 ▽(岡部) 井上篤志
・交野市
▽(岩船) 紺野仁司 ▽(倉治) 江田和夫 ▽(妙見坂) 池永安宏 ▽(旭) 三宅克彦

〈中河内地区〉
【転任】
・東大阪市
▽八戸の里 (長瀬北) 岩崎文昭 ▽玉美 (長瀬西) 武井諭 ▽玉串 (上小阪中) 岸田好高
・八尾市
▽久宝寺 (志紀中) 伊藤雅治 ▽高美 (刑部) 浅野隆史
・柏原市
▽柏原 (堅上) 蛇草真也 ▽堅下 (国分東) 中山正実
【新任】
・東大阪市
▽荒川 (縄手東教頭) 大阪英児 ▽弥刀 (弥刀教頭) 木田千賀子 ▽長瀬北 (市教委人権教育室長) 谷口美佐子 ▽長瀬東 (長瀬北教頭) 山田要子 ▽花園 (市教委学校教育部次長) 中村正良 ▽縄手 (石切東再任用) 大山博章 ▽枚岡西 (市教委学校教育推進室参事) 古垣美智留 ▽縄手南 (市教委学校教育推進室参事) 植村佳央 ▽長瀬西 (長瀬中教頭) 松田至弘 ▽鴻池東 (縄手北教頭) 富永真吾 ▽上四条 (上四条教頭) 林美予子 ▽岩田西 (岩田西教頭) 志水昌子 ▽意岐部東 (市教委教育次長) 植田勝 ▽八戸の里東 (採用任期付) 川西隆夫 ▽花園北 (花園北再任用) 河原絹代 ▽孔舎衙東 (孔舎衙東教頭) 岸憲司 ▽石切東 (河内長野市加賀田中教頭) 井谷一男
・八尾市
▽用和 (用和再任用) 下司博幸 ▽南山本 (府教委小中学校課主任指導主事) 小山健治 ▽志紀 (龍華中教頭) 中本豊 ▽東山本 (東山本教頭) 進藤隆行 ▽刑部 (長池教頭) 加藤寿夫 ▽西山本 (市教委人権教育課長) 岡田匡史 ▽高安西 (市教委教育総務部次長) 滝瀬克也 ▽亀井 (八尾教頭) 今浦義久 ▽上之島 (成法中教頭) 加藤賢一
・柏原市
▽堅上 (玉手教頭) 橋本早知子 ▽堅下南 (堅下南中教頭) 野田俊弘 ▽旭ケ丘 (旭ケ丘教頭) 大東則之 ▽国分東 (柏原教頭) 冨岡和代[富岡和代]
【退職】
・東大阪市
▽(荒川) 中浜秀雄 ▽(弥刀) 原和久 ▽(長瀬東) 藤井祥央 ▽(八戸の里) 塩尻文男 ▽(玉美) 戸嶋典行[戸島典行] ▽(花園) 木寺和久 ▽(縄手) 西口健司 ▽(枚岡西) 島村雅彦 ▽(縄手南) 斉藤佳代 ▽(鴻池東) 村瀬法子 ▽(上四条) 森康英 ▽(玉串) 国分俊彦 ▽(岩田西) 半田昭 ▽(意岐部東) 吉村隆二 ▽(八戸の里東) 園田彦一 ▽(花園北) 河原絹代 ▽(孔舎衙東) 中島里美 ▽(石切東) 大山博章
・八尾市
▽(用和) 下司博幸 ▽(久宝寺) 有田友子 ▽(南山本) 渡辺啓文 ▽(志紀) 海部広明 ▽(高美) 尾上信子 ▽(西山本) 森田好文 ▽(亀井) 小山恵美子 ▽(上之島) 浅井佐都子
・柏原市
▽(柏原) 浦上隆 ▽(堅下) 荻田耕司 ▽(堅下南) 今野千恵

〈南河内地区〉
【転任】
・河南町
▽河内 (中村) 中川修
・富田林市
▽錦郡 (伏山台) 豊畑佳史 ▽東条 (錦郡) 奥野恵一
・松原市
▽布忍 (河合) 鈴木紀子
・羽曳野市
▽駒ケ谷 (高鷲南中) 安達誠
・大阪狭山市
▽北 (南第二) 小林俊江
【新任】
・河南町
▽中村 (近つ飛鳥教頭) 清水啓史
・富田林市
▽喜志 (喜志教頭) 西山正人 ▽川西 (府教委教育センター主任指導主事) 藤井貞彦 ▽寺池台 (金剛中教頭) 岡田直彦 ▽伏山台 (彼方教頭) 浅井美佐 ▽向陽台 (向陽台教頭) 大柳正典
・河内長野市
▽三日市 (市教委子ども未来部理事) 西田哲 ▽加賀田 (小山田教頭) 清水貴浩
・松原市
▽天美南 (恵我教頭) 北本正俊 ▽河合 (市教委教育推進課長) 藤田敦子 ▽恵我南 (松原第六中教頭) 磯田康俊
・羽曳野市
▽古市 (古市教頭) 後神明久
・藤井寺市
▽藤井寺 (藤井寺中教頭) 北村敦士 ▽藤井寺南 (藤井寺北教頭) 奥雅美 ▽道明寺東 (市教委学校教育課長) 多田和彦
・大阪狭山市
▽西 (市教委学校教育グループ課長) 吉川豊 ▽南第二 (西教頭) 北中規夫 ▽南第三 (狭山中教頭) 岡村崇弘
【退職】
・河南町
▽(河内) 森口巳史
・富田林市
▽(喜志) 的場広旨 ▽(川西) 松村雅子 ▽(寺池台) 川上真次 ▽(東条) 西野元偉 ▽(向陽台) 川野圭子
・河内長野市
▽(三日市) 中野克也 ▽(加賀田) 中川忠
・松原市
▽(布忍) 中島智子 ▽(恵我南) 畠山久子
・羽曳野市
▽(古市) 奥野貞一 ▽(駒ケ谷) 辻本義彦
・藤井寺市
▽(藤井寺) 松宮圭伺 ▽(藤井寺南) 高島敦子 ▽(道明寺東) 片山豊樹
・大阪狭山市
▽(西) 河南方子 ▽(北) 竹田和弘 ▽(南第三) 藤本賀津雄

〈泉北地区〉
【転任】
・忠岡町
▽忠岡 (田尻町田尻中) 浜田吉美
・和泉市
▽南池田 (横山) 口羽秀昌 ▽南横山 (和気) 松田昌生 ▽和気 (緑ケ丘) 樹下堅
【新任】
・泉大津市
▽戎 (戎再任用) 松本啓史 ▽穴師 (旭教頭) 藤本徹 ▽浜 (条東教頭) 泉秀樹 ▽条南 (条南教頭) 岸上幾代
・和泉市
▽北松尾 (府教委地域教育振興課主任社会教育主事) 石村和彦 ▽横山 (南池田再任用) 堀井耕二 ▽黒鳥 (和泉中教頭) 藤本善則 ▽鶴山台南 (富秋中教頭) 前田能成 ▽緑ケ丘 (青葉はつが野教頭) 栗山正人 ▽池上 (府教委小中学校課首席指導主事) 大槻亮志
【退職】
・泉大津市
▽(戎) 松本啓史 ▽(穴師) 谷尾好貞 ▽(浜) 西田秀雄 ▽(条南) 石橋敏彦
・和泉市
▽(南池田) 堀井耕二 ▽(南横山) 森井光昭 ▽(黒鳥) 源好 ▽(鶴山台南) 井阪美智夫 ▽(池上) 石橋久志

〈泉南地区〉
【転任】
・岸和田市
▽東葛城 (朝陽) 京極清 ▽常盤 (東光) 篠本治久
・貝塚市
▽葛城 (二色) 大前慶幸 ▽二色 (北) 山本有美子
・泉佐野市
▽中央 (第二) 森基
・泉南市
▽信達 (東) 上中和則 ▽雄信 (砂川) 宮崎勝男 ▽砂川 (西信達) 上田久和
・阪南市
▽尾崎 (泉佐野市中央) 坂中統 ▽舞 (田尻町田尻) 堀内喜代子 ▽上荘 (波太) 有田清秀
【新任】
・田尻町
▽田尻 (田尻教頭) 冠義巳
・岸和田市
▽朝陽 (光陽中教頭) 中原寿男 ▽東光 (高石市東羽衣教頭) 小林哲雄 ▽修斉 (旭教頭) 広野寛子 ▽春木 (春木教頭) 前井祥吾 ▽大宮 (大宮教頭) 古谷武彦 ▽八木 (府教委小中学校課首席指導主事) 片山繁一 ▽光明 (光明教頭) 池辺由美 ▽八木北 (新条教頭) 藤原京子 ▽太田 (太田再任用) 額原洋
・貝塚市
▽北 (市教委教育部参与) 藤田英明 ▽永寿 (永寿教頭) 国広誠一
・泉佐野市
▽第二 (田尻町教委指導課長) 池本勝利 ▽第三 (長南教頭) 杉村祐紀代 ▽日新 (日新教頭) 柑本治彦 ▽北中 (北中教頭) 松良秀治 ▽長南 (長南再任用) 中上一彦
・泉南市
▽東 (信達再任用) 佐野耕治 ▽西信達 (市教委次長) 右馬隆治
・阪南市
▽西鳥取 (西鳥取教頭) 福田公美子 ▽下荘 (下荘教頭) 安井映子
【退職】
・岸和田市
▽(修斉) 冨田康之[富田康之] ▽(春木) 丸山みき代 ▽(大宮) 久礼敏行 ▽(八木) 岡本正之 ▽(光明) 竹林正訓 ▽(常盤) 小林昭子 ▽(八木北) 高林昇 ▽(太田) 額原洋
・貝塚市
▽(葛城) 中川俊一 ▽(永寿) 吉川統祥
・泉佐野市
▽(第三) 清水修 ▽(日新) 山瀬仁彦 ▽(北中) 武井正明 ▽(長南) 中上一彦
・泉南市
▽(信達) 佐野耕治 ▽(雄信) 山本純治
・阪南市
▽(尾崎) 橋本真一 ▽(西鳥取) 西川康 ▽(下荘) 山本雅之 ▽(舞) 竹田茂久 ▽(上荘) 森口賢二




◎教頭
《小学校》
〈三島地区〉
【転任】
・吹田市
▽吹田第三 (茨木市太田中) 明智和彦 ▽千里第一 (高槻市桃園) 五十嵐誠 ▽津雲台 (吹田第三) 近藤勝義 ▽豊津第二 (千里第一) 井辺一恵 ▽千里新田 (北山田) 清水厚彦 ▽佐井寺 (摂津市鳥飼北) 竹谷博行
・高槻市
▽清水 (上牧) 向井健一 ▽五領 (吹田市藤白台) 文野由美子 ▽川西 (摂津市味生) 松本栄治 ▽富田 (柱本) 石森草苗 ▽樫田 (北清水) 王生りか ▽日吉台 (川西) 尾崎禎子 ▽上牧 (五百住) 野上雅夫 ▽五百住 (茨木市安威) 高本賢 ▽土室 (若松) 木原弘恵 ▽若松 (如是) 池田英治 ▽真上 (土室) 三谷倫匡 ▽阿武野 (丸橋) 松山健次
・茨木市
▽大池 (茨木) 中川直樹 ▽中条 (吹田市千里新田) 村上弘明 ▽安威 (忍頂寺) 中田範幸 ▽忍頂寺 (西) 泉光郎 ▽耳原 (大池) 近藤祐明 ▽西河原 (吹田市豊津第二) 井沢清史
・摂津市
▽味生 (千里丘) 中嶋和明[中島和明] ▽鳥飼北 (高槻市五領) 板垣拓弥
【新任】
・島本町
▽第三 (第四教諭) 下村聡美
・吹田市
▽岸部第一 (市教委指導主事) 平田葵 ▽藤白台 (山田第三教諭) 井上佐和子 ▽青山台 (片山教諭) 川中秀夫 ▽桃山台 (市教委指導主事) 工藤智也 ▽岸部第二 (東山田教諭) 西岡孝 ▽南山田 (市教委指導主事) 福井将人 ▽西山田 (市教委教育センター指導主事) 大城未来 ▽北山田 (吹田東教諭) 吉田一春
・高槻市
▽桃園 (南大冠教諭) 岡田恵子 ▽如是 (安岡寺教諭) 江河千波 ▽北大冠 (阿武山教諭) 増田智子 ▽芝生 (奥坂教諭) 斎藤仁美[斉藤仁美] ▽北清水 (西大冠教諭) 石神知佐 ▽赤大路 (市教委指導主事) 西山高史 ▽柱本 (丸橋教諭) 玉元菜生子 ▽丸橋 (南平台教諭) 高橋小百合
・茨木市
▽茨木 (沢池教諭) 石井美香 ▽春日 (畑田教諭) 桂木将之 ▽太田 (市教委指導主事) 中上聖子 ▽郡 (市教委指導主事) 平家雅史 ▽穂積 (葦原教諭) 越智聡 ▽西 (中津教諭) 坂口大介
・摂津市
▽味舌 (第一中教諭) 羽田行伸 ▽千里丘 (市教委指導主事) 田中大介 ▽摂津 (市教委指導主事) 松本拓三 ▽別府 (味生教諭) 田中健一郎
【退職】
・吹田市
▽(青山台) 寺石ゆう子
・高槻市
▽(阿武野) 中沢扶美子
【解職】
・島本町
▽町教委教育推進課長 (第三) 川口直樹
・吹田市
▽市教委教育センター指導主事 (桃山台) 岡本公助 ▽市教委指導主事 (岸部第二) 中井建志
・高槻市
▽市教委指導主事 (真上) 桑原雅彦
・茨木市
▽市教委指導主事 (穂積) 新川正知

〈北河内地区〉
【転任】
・守口市
▽橋波 (錦) 東朝美 ▽南 (三郷) 和田弘信 ▽藤田 (南) 西岡篤司 ▽八雲東 (下島) 横山美香
・枚方市
▽牧野 (門真市門真) 成尾尚子 ▽中宮 (菅原) 原田文彦 ▽樟葉西 (船橋) 能瀬喜代美 ▽桜丘北 (中宮北) 西田正義 ▽船橋 (中宮) 安光美香 ▽菅原 (山田再任用) 今堀誠次
・寝屋川市
▽三井 (楠根) 岡野香里 ▽楠根 (三井) 清水真弓 ▽点野 (神田再任用) 植田克彦 ▽神田 (国松緑丘) 松本晋
・大東市
▽住道南 (南郷中) 松本公一 ▽深野 (住道北) 森崎理香
・門真市
▽二島 (枚方市樟葉西) 森俊成 ▽北巣本 (東) 井手邦宏
・四條畷[
・四条畷]市
▽岡部 (四條畷東) 中谷法雄
・交野市
▽星田 (第一中) 大塚弘治
【新任】
・守口市
▽守口 (市教委指導主事) 西村志久麻 ▽三郷 (三郷教諭) 石本裕樹 ▽錦 (錦教諭) 山口仁志 ▽梶 (梶再任用) 佐々木優 ▽下島 (市教委指導主事) 大井昌幸
・枚方市
▽開成 (蹉跎[蹉ださだ]西教諭) 井手内太吾 ▽菅原東 (伊加賀教諭) 寺前幸児 ▽中宮北 (市教委指導主事) 北村雄一 ▽明倫 (中宮教諭) 青木智充 ▽伊加賀 (開成教諭) 奥苑浩二 ▽山田 (蹉跎[蹉ださだ]西教諭) 松村光庸
・寝屋川市
▽国松緑丘 (啓明教諭) 蔵本祥子
・大東市
▽住道北 (市教委指導主事) 大田千洋 ▽氷野 (氷野再任用) 松本光
・門真市
▽門真 (東教諭) 植原宏仁 ▽東 (五月田教諭) 山崎裕子 ▽速見 (二島教諭) 石沢真美
・四條畷[
・四条畷]市
▽くすのき (四條畷教諭) 白井克己 ▽四條畷東 (田原中教諭) 山田洋江
・交野市
▽交野 (市教委指導主事) 古川雅之 ▽長宝寺 (市教委指導主事) 佐藤由香 ▽藤が尾 (星田教諭) 吉形俊郎
【退職】
・守口市
▽(守口) 畠山裕美 ▽(梶) 佐々木優 ▽(八雲東) 浦野拓也
・寝屋川市
▽(点野) 和南良彦
・大東市
▽(氷野) 松本光
【解職】
・枚方市
▽市教委指導主事 (開成) 大泉エリ子
・四條畷[
・四条畷]市
▽市教委指導担当課長 (岡部) 木村実

〈中河内地区〉
【転任】
・東大阪市
▽長堂 (成和) 後藤富士夫 ▽高井田東 (弥栄) 清水祐子 ▽高井田西 (三ノ瀬) 藤本直美 ▽玉川 (桜橋) 松内尚教 ▽縄手北 (玉川) 林和展 ▽縄手南 (縄手南中) 三好徹司 ▽弥刀東 (高井田東) 坂東寿一 ▽上四条 (長堂) 松村りつ子 ▽英田南 (森河内) 池田ゆり ▽孔舎衙東 (縄手南) 鈴木雅幾 ▽桜橋 (大蓮) 松栄亘
・八尾市
▽桂 (南山本) 須藤恵子 ▽南山本 (美園) 斎藤奈津子[斉藤奈津子] ▽東山本 (大正) 坂本篤史 ▽美園 (用和) 石田隆志 ▽曙川東 (八尾市立特別支援) 伊野部浩二
【新任】
・東大阪市
▽三ノ瀬 (鴻池東教諭) 松村晃男 ▽森河内 (市教委指導主事) 中村幸治 ▽弥刀 (弥刀教諭) 中嶋敦雄[中島敦雄] ▽長瀬北 (市教委指導主事) 中本達也 ▽成和 (市教委指導主事) 塩見一仁 ▽弥栄 (府教委小中学校課指導主事) 青沼宏明 ▽石切 (藤戸教諭) 原口武志 ▽池島 (市教委指導主事) 山田真吾 ▽玉串 (花園北教諭) 白石浩之 ▽岩田西 (市教委教育センター指導員) 熊川裕樹 ▽縄手東 (市教委指導主事) 行天留美子 ▽大蓮 (市教委教育センター指導主事) 阪本みどり ▽長瀬南 (市教委指導主事) 乾野智也
・八尾市
▽八尾 (八尾教諭) 大寺賀子 ▽用和 (市教委指導主事) 葭仲祐子 ▽大正 (市教委安中青少年会館指導主事) 山羽厚 ▽竹渕 (曙川教諭) 奥井善行 ▽南高安 (市教委指導主事) 松原美幸 ▽長池 (市教委教育サポートセンター指導主事) 打抜真由美
・柏原市
▽柏原 (市教委指導主事) 浅田哲也 ▽玉手 (市教委指導主事) 野見山智浩 ▽旭ケ丘 (市教委指導主事) 吉岡潤一
【退職】
・東大阪市
▽(高井田西) 橘和明 ▽(長瀬南) 井上直郁 ▽(石切) 大林稔史 ▽(弥刀東) 上好隆生 ▽(池島) 田中憲次
・八尾市
▽(南高安) 石崎悦子
【解職】
・東大阪市
▽市教委学校教育推進室次長 (玉串) 中渕一博

〈南河内地区〉
【転任】
・太子町
▽磯長 (山田) 寺内伸臣 ▽山田 (磯長) 矢野敦則
・千早赤阪村
▽千早小吹台 (赤阪) 春次秀夫
・河内長野市
▽石仏 (南花台) 斎藤一馬[斉藤一馬]
・松原市
▽松原北 (天美) 和田貴代 ▽恵我 (松原北) 竹中隆男 ▽天美南 (松原東) 稲垣久代 ▽天美西 (天美北) 苅田洋一 ▽松原東 (松原南) 岡崎光彦
・羽曳野市
▽白鳥 (恵我ノ荘) 松田圭司
・大阪狭山市
▽西 (南第二) 堀内一憲
【新任】
・河南町
▽近つ飛鳥 (町教委教育部副理事) 越口直史
・千早赤阪村
▽赤阪 (村教委指導主事) 近藤和浩
・富田林市
▽喜志 (第二中教諭) 山本裕司 ▽彼方 (新堂教諭) 安部満之 ▽向陽台 (小金台教諭) 林健太郎
・河内長野市
▽千代田 (千代田教諭) 秋本真由美 ▽長野 (三日市教諭) 樋口智一 ▽小山田 (市教委指導主事) 坂田臣織 ▽南花台 (南花台教諭) 宮城正樹
・松原市
▽松原南 (恵我南教諭) 米田睦美 ▽天美 (松原第二中教諭) 千田成利 ▽天美北 (市教委指導主事) 金本秀紀
・羽曳野市
▽古市 (市教委指導主事) 前田幸章 ▽恵我ノ荘 (高鷲南教諭) 木元浩司
・藤井寺市
▽藤井寺北 (府教委教育センター指導主事) 岩下智子
・大阪狭山市
▽東 (市教委指導主事) 尾島肇 ▽南第二 (第七教諭) 池渕昌高
【退職】
・河内長野市
▽(千代田) 清水雄一
【解職】
・千早赤阪村
▽村教委指導主事 (千早小吹台) 蔦亜紀朗
・河内長野市
▽市教委教育指導課長 (長野) 坂本由美
・松原市
▽市教委教育研修センター長 (天美南) 幸隆之
・大阪狭山市
▽市教委学校教育グループ課長 (東) 酒匂雅夫

〈泉北地区〉
【転任】
・和泉市
▽国府 (北池田) 松崎清 ▽北池田 (高石市取石) 阪口敏基 ▽南横山 (幸) 葛城有理子 ▽信太 (芦部) 加旗登 ▽光明台南 (光明台北) 辻村純一 ▽青葉はつが野 (光明台南) 上田晋郎
・高石市
▽高陽 (羽曳野市河原城中) 内田仁志 ▽東羽衣 (取石中) 近藤博行 ▽清高 (泉南市一丘) 竹内弘仁
【新任】
・忠岡町
▽東忠岡 (町教委指導主事) 吉川尚美
・泉大津市
▽戎 (戎再任用) 北護 ▽旭 (穴師教諭) 喜多俊和 ▽条東 (小津中教諭) 船越康治 ▽条南 (東陽中教諭) 井上恵一
・和泉市
▽芦部 (和気教諭) 有馬悟 ▽横山 (市教委指導主事) 冨永浩司郎[富永浩司郎] ▽幸 (市教委教育センター所長) 森正志 ▽光明台北 (鶴山台南教諭) 川口純子
・高石市
▽取石 (貝塚市教委教育センター指導主事) 東ひろみ
【退職】
・泉大津市
▽(戎) 北護
・高石市
▽(高石) 八尾知通子
【解職】
・忠岡町
▽町教委理事 (東忠岡) 石本秀樹
・和泉市
▽市教委指導主事 (国府) 阪下誠 ▽市教委教職員担当課長 (横山) 鈴木俊孝

〈泉南地区〉
【転任】
・熊取町
▽西 (高石市高南中) 中原利明
・田尻町
▽田尻 (岬町淡輪) 岩谷朋子
・岸和田市
▽中央 (田尻町田尻中) 寺内ユカ ▽旭 (山滝) 長村順子 ▽春木 (葛城中) 池内容子 ▽大宮 (城北) 矢倉義裕 ▽新条 (城内) 南宗和 ▽山滝 (八木北) 根来都三子 ▽城北 (天神山) 河内賢一 ▽城東 (春木中) 八幡泰輔 ▽八木北 (岸城中夜間) 福原吉彦 ▽天神山 (浜) 近藤嘉裕
・貝塚市
▽西 (中央) 中村彰男 ▽北 (西) 久保由起子 ▽木島 (和泉市信太) 免田秀貴 ▽葛城 (北) 山竹昌郁 ▽中央 (木島) 宇野浩朗
・泉佐野市
▽第一 (大木) 田中敦子 ▽北中 (第三中) 道浦敏幸 ▽大木 (第一) 牧野祐太郎 ▽長南 (佐野台) 吉岡幹人 ▽末広 (熊取町中央) 古谷秋雄 ▽中央 (長坂) 前原義高
・泉南市
▽砂川 (貝塚市葛城) 奥田真也
・阪南市
▽下荘 (波太) 中西俊文
【新任】
・熊取町
▽中央 (南教諭) 山田恵美
・岬町
▽淡輪 (阪南市鳥取東中教諭) 有本和章
・岸和田市
▽城内 (天神山教諭) 八木元彦 ▽浜 (城北教諭) 高松貴志 ▽東光 (東光再任用) 寺田はるみ ▽光明 (市教委指導主事) 新田昭二 ▽山直南 (山滝中教諭) 今市保祈
・貝塚市
▽永寿 (永寿教諭) 橋本正史
・泉佐野市
▽日新 (末広教諭) 佐々木昌道 ▽長坂 (市教委指導主事) 国分孝明 ▽上之郷 (第三中教諭) 中原一徳 ▽佐野台 (泉南市樽井教諭) 伊藤晴基
・泉南市
▽一丘 (一丘教諭) 川上誠治
・阪南市
▽西鳥取 (波太教諭) 石橋博之 ▽桃の木台 (下荘教諭) 三上圭子
【退職】
・岸和田市
▽(東光) 寺田はるみ ▽(山直南) 飯森玲子
・泉佐野市
▽(上之郷) 大前明美
【解職】
・岸和田市
▽市教委人権教育課長 (中央) 長岡英晃
・泉佐野市
▽市教委指導主事 (中央) 十河統治
人名校名検索




人名校名検索




カテゴリー
人名校名検索
メッセージ
人名校名検索