千葉県

千葉県 教委事務局・県立学校事務 職員 異動・退職等 2017/03/28

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等



《事務局》
◎部長級
【異動】
▽教育次長 (原発事故対応・復旧復興担当部長) 半田徹也
▽企画管理部長 (総務部行政改革推進課長) 石渡敏温
▽会計管理者 (教育次長) 神子和夫

◎次長級
【異動】
▽企画管理部次長 (企画管理部教育総務課長) 大塚一朗
▽教育振興部次長 (環境生活部循環型社会推進課長) 櫻井博幸[桜井博幸]
▽企画管理部教育総務課長 (教育振興部教職員課長) 稲葉泰
▽さわやかちば県民プラザ所長 (船橋市教育委員会) 秋元大輔
▽中央図書館長 (君津地域振興事務所長) 石橋芳継
▽総務部次長 (企画管理部次長) 伊勢田洋彰
▽葛南地域振興事務所長 (教育振興部次長) 信太康宏
▽中央博物館長 (企画管理部県立学校改革推進課長) 鎌田操
▽茂原小校長 (中央博物館長) 中村祥一

◎次長級
【退職】
▽(企画管理部長) 溝口敏行
▽(さわやかちば県民プラザ所長) 淺岡裕[浅岡裕]
▽(中央図書館長) 鵜澤堅治[鵜沢堅治]

◎課長級
【異動】
▽企画管理部教育総務課副参事(公立学校共済組合派遣) (企画管理部福利課長) 田中公夫
▽企画管理部教育総務課副参事兼人事給与室長 (葛南教育事務所長) 中村敏行
▽企画管理部県立学校改革推進課副参事兼特別支援学校整備室長 (企画管理部教育政策課副課長) 望月賢二
▽企画管理部県立学校改革推進課長 (教育振興部学校安全保健課長) 上田敏彦
▽企画管理部福利課長 (企画管理部財務施設課副課長) 吉野光好
▽葛南教育事務所長 (企画管理部教育総務課主幹兼委員会室長) 長島貴浩
▽東上総教育事務所長 (南房総教育事務所次長) 吉田洋一
▽教育振興部生涯学習課副参事(千葉県教育振興財団派遣) (南房総教育事務所総務課長) 三橋一文
▽教育振興部指導課副参事兼学力向上室長 (芝山中校長) 上市善章
▽教育振興部特別支援教育課長 (企画管理部県立学校改革推進課副参事兼特別支援学校整備室長) 佐川桂子
▽教育振興部教職員課副参事 (東上総教育事務所長) 横山昌彦
▽教育振興部教職員課長 (教育振興部教職員課副参事) 大野英彦
▽教育振興部学校安全保健課長 (企画管理部教育総務課副参事兼人事給与室長) 藤谷誠
▽教育振興部文化財課長 (中央博物館副館長) 萩原恭一
▽教育振興部体育課長 (教育振興部体育課副参事兼スポーツ推進室長) 北林栄峰
▽教育振興部体育課副参事兼ちばアクアラインマラソン準備室長 (農林水産部農林水産政策課副課長) 藤井浩一
▽中央博物館副館長 (教育振興部文化財課副課長) 大野康男
▽中央博物館副館長 (文書館県史・古文書課長) 明田成一
▽流山高等学園校長 (教育振興部特別支援教育課長) 岡田哲也
▽千葉高校長 (教育振興部指導課副参事兼学力向上室長) 佐藤宰
▽千葉女子高校長 (教育振興部体育課長) 山﨑成夫[山崎成夫]
▽商工労働部産業人材課長 (教育振興部体育課副参事兼ちばアクアラインマラソン準備室長) 亀井正博
▽農林総合研究センター次長 (企画管理部教育総務課主幹兼文書・情報室長) 山口朝彦
▽総務部総務課副参事・御宿町副町長 (企画管理部財務施設課副課長) 横山尚典
▽県土整備部都市整備局建築指導課副技監兼建築指導室長 (企画管理部財務施設課副課長) 喜地良男
▽総合企画部空港地域振興課副参事 (教育振興部生涯学習課副課長) 石井克明

◎課長級
【退職】
▽(教育振興部生涯学習課副参事(千葉県教育振興財団派遣)) 大木孔男
▽(教育振興部文化財課長) 永沼律朗
▽(中央博物館自然誌・歴史研究部長) 森田利仁
▽(中央博物館副館長) 澁谷重明[渋谷重明]

◎副課長・主幹級
【異動】
▽企画管理部教育総務課主幹兼委員会室長 (企画管理部教育政策課主幹兼教育広報室長) 宮内教夫
▽企画管理部教育総務課主幹兼文書・情報室長 (県土整備部用地課副課長) 井ノ口元士
▽企画管理部教育政策課副課長 (企画管理部福利課副課長) 柳原清一
▽企画管理部教育政策課主幹兼教育広報室長 (教育振興部教職員課主幹兼任用室長) 冨岡健治[富岡健治]
▽企画管理部教育政策課主幹兼教育立県推進室長 (教育振興部学校安全保健課主幹兼安全室長) 篠木賢正
▽企画管理部財務施設課副課長 (教育振興部指導課副課長) 西原正男
▽企画管理部財務施設課副課長 (県土整備部営繕課副課長) 小沢純一
▽企画管理部財務施設課主幹兼財務指導室長 (大原高事務主幹兼事務長) 吉野清
▽企画管理部県立学校改革推進課副課長 (教育振興部体育課副課長) 大森けい子
▽企画管理部県立学校改革推進課主幹兼高校改革プラン推進室長 (千葉県総合教育センター主席研究指導主事) 奥山謙二
▽企画管理部福利課副課長 (教育振興部文化財課副課長) 梅島好美
▽葛南教育事務所指導室長 (葛南教育事務所主席指導主事) 原早苗
▽葛南教育事務所次長 (葛南教育事務所指導室長) 川元洋
▽東葛飾教育事務所次長 (東葛飾教育事務所管理課長) 岩本守
▽東葛飾教育事務所指導室長 (東葛飾教育事務所主席指導主事) 岩崎耕児
▽東葛飾教育事務所管理課長 (東葛飾教育事務所主席管理主事) 中谷光男
▽北総教育事務所指導室長 (北総教育事務所主席指導主事) 日暮美智子
▽北総教育事務所次長 (北総教育事務所管理課長) 伊東隆
▽北総教育事務所管理課長 (千葉県総合教育センター主席研究指導主事) 櫻井比呂樹[桜井比呂樹]
▽東上総教育事務所指導室長 (東上総教育事務所主席指導主事兼指導室夷隅分室長) 狩野久志
▽南房総教育事務所指導室長 (南房総教育事務所主席指導主事) 庄司彰
▽南房総教育事務所次長 (南房総教育事務所管理課長) 駒澤敏宏[駒沢敏宏]
▽南房総教育事務所管理課長 (南房総教育事務所主席管理主事) 山下秋一郎
▽南房総教育事務所総務課長 (教育振興部体育課主幹) 内海和也
▽南房総教育事務所主席管理主事 (千葉県子どもと親のサポートセンター主席研究指導主事兼教育相談部長) 酒井純
▽教育振興部生涯学習課副課長 (県土整備部都市整備局都市計画課副課長) 野昇哲
▽教育振興部生涯学習課主幹兼社会教育振興室長 (企画管理部教育政策課主幹兼教育立県推進室長) 松田裕二
▽教育振興部指導課主幹兼人権教育室長 (教育振興部教職員課主席管理主事) 酒井昌史
▽教育振興部指導課副課長 (中央博物館庶務部長兼庶務部庶務課長) 田中文昭
▽教育振興部指導課主幹 (教育振興部指導課主席指導主事) 片岡通有
▽教育振興部特別支援教育課副課長 (環境生活部自然保護課副課長) 廣田泰寿[広田泰寿]
▽教育振興部特別支援教育課主幹兼教育支援室長 (教育振興部指導課主幹兼人権教育室長) 渡辺あけみ
▽教育振興部特別支援教育課主幹兼教育課程指導室長 (教育振興部特別支援教育課指導主事) 唐鎌和恵
▽教育振興部教職員課主席管理主事兼人事室特別支援学校班長 (教育振興部教職員課管理主事) 西山博
▽教育振興部教職員課主席管理主事兼免許班長 (教育振興部教職員課管理主事) 金坂京子
▽教育振興部教職員課主幹兼管理室長 (教育振興部教職員課主席管理主事兼免許班長) 中西健
▽教育振興部教職員課主席管理主事 (教育振興部教職員課管理主事) 鉄井修一
▽教育振興部教職員課主席管理主事 (教育振興部教職員課管理主事) 島崎一広
▽教育振興部教職員課主席管理主事兼人事室高班長 (教育振興部教職員課管理主事兼人事室高班長) 原義明
▽教育振興部教職員課主席管理主事 (教育振興部教職員課管理主事) 細川義浩
▽教育振興部教職員課主幹兼任用室長 (飯山満中校長) 日根野達也
▽教育振興部教職員課主幹兼人事室長 (八街南中校長) 浅尾智康
▽教育振興部学校安全保健課主幹 (企画管理部教育総務課副主幹) 富田浩明
▽教育振興部学校安全保健課主幹兼安全室長 (教育振興部学校安全保健課主幹) 多賀克之
▽教育振興部文化財課副課長 (教育振興部文化財課指定文化財班長) 島立桂
▽教育振興部文化財課副課長 (流山高等学園事務長) 金井一喜
▽教育振興部体育課副課長 (議会事務局議事課議事班長) 五木田弘之
▽教育振興部体育課主幹 (企画管理部教育総務課総務班長) 高松武博
▽教育振興部体育課主幹 (教育振興部体育課指導主事兼スポーツ推進室競技スポーツ班長) 佐藤道広
▽教育振興部体育課主幹兼スポーツ推進室長 (教育振興部体育課主幹) 堀切健一
▽さわやかちば県民プラザ副所長 (企画管理部財務施設課予算調整室予算班長) 宇井野哲男
▽中央図書館副館長 (中央図書館読書推進課長) 安宅仁志
▽西部図書館長 (東部図書館長) 高橋正名
▽東部図書館長 (中央図書館副館長) 鎌形佐知夫
▽東部図書館副館長 (中央図書館ちば情報課長) 大石豊
▽千葉県総合教育センター次長兼総務課長 (企画管理部財務施設課主幹兼財務指導室長) 椿秀一
▽千葉県総合教育センター次長 (北総教育事務所次長) 藤井大介
▽千葉県総合教育センターカリキュラム開発部長 (千葉県総合教育センター主席研究指導主事) 豊城勲
▽千葉県総合教育センター学力調査部長 (千葉県総合教育センター主席研究指導主事) 太田恭正
▽千葉県総合教育センター特別支援教育部長兼千葉県子どもと親のサポートセンター次長 (富里特別支援校長) 佐々木亮夫
▽千葉県総合教育センター主席研究指導主事 (豊畑小校長) 加藤雅博
▽千葉県総合教育センター主席研究指導主事 (西の原中校長) 奥山祥明
▽千葉県総合教育センター主席研究指導主事 (西小校長) 古市利行
▽千葉県子どもと親のサポートセンター主席研究指導主事兼支援事業部長 (千葉県総合教育センター研究指導主事) 稲村由則
▽千葉県子どもと親のサポートセンター主席研究指導主事兼教育相談部長 (西志津中校長) 住毋家規夫
▽中央博物館庶務部長兼庶務部庶務課長 (教育振興部学校安全保健課副主幹) 神かほる
▽中央博物館自然誌・歴史研究部長 (中央博物館主席研究員兼自然誌・歴史研究部植物学研究科科長) 古木達郎
▽中央博物館主席研究員兼生態・環境研究部環境教育研究科科長 (中央博物館生態・環境研究部環境教育研究科科長) 桑原和之
▽中央博物館主席研究員兼自然誌・歴史研究部動物学研究科科長 (中央博物館自然誌・歴史研究部動物学研究科科長) 萩野康則
▽中央博物館主席研究員兼庶務部教育普及課長 (中央博物館庶務部教育普及課長) 斎木健一[斉木健一]
▽現代産業科学館副館長兼庶務課長 (企画管理部県立学校改革推進課副課長) 新井浩
▽見明川中校長 (企画管理部県立学校改革推進課主幹) 木次愼一[木次慎一]
▽日の出中校長 (葛南教育事務所次長) 本山哲也
▽初富小校長 (千葉県子どもと親のサポートセンター主席研究指導主事兼支援事業部長) 太田直美
▽白山中校長 (東葛飾教育事務所指導室長) 田中聡
▽鎌ケ谷中校長 (東葛飾教育事務所次長) 小林修一
▽公津の杜中校長 (北総教育事務所指導室長) 静間愼一[静間慎一]
▽東小[東金市]校長 (東上総教育事務所指導室長) 高山裕司
▽睦岡小校長 (教育振興部特別支援教育課主幹兼教育支援室長) 畔蒜秀彦
▽第三中[館山市]校長 (教育振興部生涯学習課主幹兼社会教育振興室長) 飯田博一
▽天羽東中校長 (南房総教育事務所指導室長) 鈴木充
▽千葉市教育委員会 (企画管理部教育総務課主幹) 高梨俊夫
▽商工労働部経済政策課主幹・政策室 (企画管理部教育政策課教育立県推進室企画班長) 曽田哲也
▽文書館行政文書資料課長 (企画管理部福利課年金班長) 白井一夫
▽防災危機管理部危機管理課副課長 (教育振興部特別支援教育課副課長) 桜井文明

◎副課長・主幹級
【退職】
▽(教育振興部生涯学習課副主幹(千葉県教育振興財団派遣)) 山口典子
▽(教育振興部生涯学習課主任上席文化財主事(千葉県教育振興財団派遣)) 麻生正信
▽(中央図書館資料管理課長) 中浴佳男
▽(西部図書館長) 三浦章宏
▽(東部図書館副館長) 目黒妙子
▽(千葉県総合教育センター次長兼総務課長) 岡田卓
▽(中央博物館主席研究員兼自然誌・歴史研究部地学研究科科長) 岡崎浩子
▽(中央博物館主席研究員) 地引尚幸
▽(中央博物館主席研究員) 本吉正宏
▽(中央博物館主席研究員) 原正利
▽(中央博物館主席研究員) 白井豊

◎副主幹級
【異動】
▽企画管理部教育総務課副主幹 (教育振興部教職員課管理主事) 坂本大輔
▽企画管理部教育総務課総務班長 (千葉南高事務長) 稲村弥
▽企画管理部教育総務課副主幹(科学技術振興機構派遣) (東葛飾高教諭) 菅原大介
▽企画管理部教育総務課副主幹 (成東中教頭) 金親秀樹
▽企画管理部教育政策課副主幹 (松尾高教頭) 河野安勝
▽企画管理部教育総務課副主幹 (人事委員会事務局給与課主査) 米津雄二
▽企画管理部教育総務課副主幹(安全衛生推進協会派遣) (健康福祉部健康福祉政策課主査) 寺田孝行
▽企画管理部教育政策課教育立県推進室企画班長 (県土整備部都市整備局住宅課副主幹) 石井孝明
▽企画管理部財務施設課建築班長 (県土整備部都市整備局下水道課副主幹) 齋藤幸一[斎藤幸一・斉藤幸一]
▽企画管理部財務施設課土木班長 (県土整備部河川整備課副主幹) 伊藤壮祐
▽企画管理部財務施設課予算調整室予算班長 (企画管理部財務施設課財務指導室財務・助成班長) 鈴木徳美
▽企画管理部財務施設課予算調整室育英班長 (企業土地管理局経営管理課副主幹) 野上慎司
▽企画管理部財務施設課財務指導室財務・助成班長 (実籾高事務長) 戸倉俊彦
▽企画管理部県立学校改革推進課副主幹 (千葉大宮高教頭) 飯塚惠一[飯塚恵一]
▽企画管理部県立学校改革推進課副主幹 (農業大学校准教授) 領家隆史
▽企画管理部県立学校改革推進課副主幹 (商工労働部雇用労働課副主幹) 金田幸夫
▽企画管理部県立学校改革推進課副主幹 (健康福祉部健康福祉指導課福祉人材班長) 吉原文昭
▽企画管理部福利課副主幹(公立学校共済組合派遣) (教育振興部生涯学習課副主幹(千葉県教育振興財団派遣)) 川崎和雄
▽企画管理部福利課厚生班長 (教育振興部体育課副主幹) 柳生浩之
▽企画管理部福利課年金班長 (総務部総務ワークステーション支給第一班長) 金杉佐千子
▽企画管理部福利課副主幹(公立学校共済組合派遣) (君津商業高主査) 町田美智子
▽企画管理部福利課副主幹(公立学校教職員互助会派遣 (多古中教頭) 久保木靖
▽葛南教育事務所管理主事 (船橋小教頭) 仁平義彦
▽葛南教育事務所管理主事 (睦中教頭) 山根弘行
▽東葛飾教育事務所管理主事 (みずき小教頭) 土屋孝之
▽東葛飾教育事務所管理主事 (南部中[流山市]教頭) 南暁男
▽北総教育事務所管理主事 (北総教育事務所指導主事) 鳥海雅弘
▽北総教育事務所管理主事 (吉岡小教頭) 飯村典秀
▽北総教育事務所管理主事 (成田市教育委員会) 林英樹
▽東上総教育事務所副主幹 (市川特別支援事務長) 坂間政之
▽東上総教育事務所管理主事 (二宮小[茂原市]教頭) 鈴木圭一
▽南房総教育事務所管理主事 (南清小教頭) 高橋等
▽教育振興部生涯学習課主任上席文化財主事(千葉県教育振興財団派遣) (教育振興部生涯学習課上席文化財主事(千葉県教育振興財団派遣)) 城田義友
▽教育振興部生涯学習課副主幹 (教育振興部生涯学習課主査) 牧之瀬太
▽教育振興部生涯学習課主任上席文化財主事(千葉県教育振興財団派遣) (教育振興部文化財課主任上席文化財主事) 田島新
▽教育振興部生涯学習課副主幹(千葉県教育振興財団派遣) (教育振興部文化財課発掘調査班長) 田井知二
▽教育振興部生涯学習課副主幹 (千倉小教頭) 義道俊文
▽教育振興部教職員課管理主事 (企画管理部教育総務課副主幹) 鹿野敏一
▽教育振興部教職員課管理主事 (企画管理部教育政策課副主幹) 和地滋巳
▽教育振興部教職員課管理主事 (企画管理部県立学校改革推進課副主幹) 大野大輔
▽教育振興部教職員課管理主事 (教育振興部指導課指導主事) 土屋敦
▽教育振興部教職員課管理主事 (教育振興部指導課指導主事) 小山雄一郎
▽教育振興部教職員課管理主事兼人事室小中学校班長 (教育振興部教職員課管理主事) 渡辺尚久
▽教育振興部教職員課管理主事 (松戸南高教頭) 井上宏樹
▽教育振興部教職員課管理主事 (成田国際高教頭) 藤崎俊浩
▽教育振興部教職員課管理主事 (妙典小教頭) 池田淳一
▽教育振興部教職員課管理主事 (名戸ヶ谷小教頭) 高橋英和
▽教育振興部教職員課管理主事 (国府小教頭) 佐藤祐児
▽教育振興部教職員課副主幹 (監査委員事務局監査課主査) 赤松久美子
▽教育振興部学校安全保健課副主幹 (教育振興部教職員課副主幹) 北崎行雄
▽教育振興部文化財課副主幹 (企画管理部福利課主査(公立学校共済組合派遣)) 宇土孝行
▽教育振興部文化財課文化財普及・管理班長 (教育振興部生涯学習課主任上席文化財主事(千葉県教育振興財団派遣)) 小林信一
▽教育振興部文化財課発掘調査班長 (教育振興部文化財課文化財普及・管理班長) 山田貴久
▽教育振興部文化財課指定文化財班長 (教育振興部文化財課埋蔵文化財班長) 加納実
▽教育振興部文化財課埋蔵文化財班長 (教育振興部文化財課主任上席文化財主事) 神野信
▽教育振興部文化財課主任上席文化財主事 (教育振興部文化財課主査) 吉野健一
▽教育振興部文化財課主任上席文化財主事 (教育振興部文化財課上席文化財主事) 高梨友子
▽教育振興部文化財課副主幹 (中央博物館主任上席研究員) 小田島高之
▽教育振興部体育課施設・調整班長 (農林水産部団体指導課副主幹) 白井一禎
▽教育振興部体育課副主幹 (千葉市教育委員会) 渡邉秀樹[渡辺秀樹]
▽さわやかちば県民プラザ副主幹 (教育振興部体育課副主幹) 萩原克巳
▽さわやかちば県民プラザ事業振興課長 (新川小教頭) 上原和浩
▽さわやかちば県民プラザ副主幹 (南部中[野田市]教頭) 関志之武
▽中央図書館読書推進課長 (東部図書館読書推進課長) 奈良伸一郎
▽中央図書館資料管理課長 (東部図書館資料管理課長) 若本朋子
▽中央図書館ちば情報課長 (文書館主査) 中野晶子
▽東部図書館読書推進課長 (中央図書館上席司書) 佐々木はるみ
▽東部図書館資料管理課長 (東部図書館上席司書) 山田浩子
▽千葉県総合教育センター研究指導主事 (葛南教育事務所指導主事) 水島真一郎
▽千葉県総合教育センター研究指導主事 (教育振興部生涯学習課副主幹) 野路明生
▽千葉県総合教育センター研究指導主事 (矢切特別支援教頭) 松本巌
▽千葉県総合教育センター研究指導主事 (泉高教諭) 齋藤航[斎藤航・斉藤航]
▽千葉県総合教育センター研究指導主事 (四街道高教諭) 宮本和宏
▽千葉県総合教育センター研究指導主事 (稲毛高教諭) 藤井大
▽千葉県総合教育センター研究指導主事 (明海小教頭) 勝田秀樹
▽千葉県総合教育センター研究指導主事 (北総教育事務所指導主事) 初芝亨
▽千葉県総合教育センター研究指導主事 (玉造中教頭) 内田淳
▽千葉県総合教育センター研究指導主事 (瑞穂小[大網白里市]教頭) 田中宏知
▽千葉県総合教育センター研究指導主事 (那古小教頭) 川名厚
▽千葉県総合教育センター研究指導主事 (飯野小教頭) 福中義宏
▽千葉県総合教育センター研究指導主事 (南房総教育事務所指導主事) 黒川健二
▽千葉県総合教育センター研究指導主事 (習志野市教育委員会) 稲野辺伸一
▽千葉県総合教育センター研究指導主事 (長南町教育委員会) 永野真仁
▽千葉県総合教育センター研究指導主事 (教員研修センター) 瀧澤佳代子[瀧沢佳代子・滝澤佳代子・滝沢佳代子]
▽千葉県子どもと親のサポートセンター研究指導主事 (萱田小教頭) 高原敬介
▽千葉県子どもと親のサポートセンター研究指導主事 (大洲中教頭) 浅原愼介[浅原慎介]
▽美術館主任上席研究員 (中根小教頭) 長谷川広
▽中央博物館庶務部企画調整課長 (教育振興部文化財課主任上席文化財主事) 平田和弘
▽中央博物館主任上席研究員 (美術館主任上席研究員) 秋山笑子
▽中央博物館自然誌・歴史研究部地学研究科科長 (中央博物館主任上席研究員) 八木令子
▽中央博物館主任上席研究員[併]自然保護課副主幹 (中央博物館主任上席研究員) 奥田昌明
▽中央博物館主任上席研究員 (中央博物館主任上席研究員[併]自然保護課副主幹) 高山順子
▽中央博物館自然誌・歴史研究部植物学研究科科長 (中央博物館主任上席研究員) 吹春俊光
▽中央博物館主任上席研究員 (現代産業科学館主任上席研究員) 竹内洋子
▽中央博物館副主幹 (大多喜高主査) 森川文惠[森川文恵]
▽中央博物館主任上席研究員 (干潟中教頭) 柴山浩恒
▽現代産業科学館主任上席研究員 (山武南中教諭) 高山輝雄
▽関宿城博物館主任上席研究員 (中央博物館主任上席研究員) 榎美香
▽関宿城博物館学芸課長 (関宿城博物館主任上席研究員) 村田憲一
▽仁戸名特別支援事務長 (企画管理部福利課厚生班長) 青木要
▽矢切特別支援教頭 (千葉県総合教育センター研究指導主事) 鈴木英樹
▽大網白里特別支援校長 (千葉県総合教育センター研究指導主事) 庄司喜昭
▽千葉女子高事務主幹兼事務長 (教育振興部文化財課副主幹) 渡辺真
▽市川昴高教頭 (企画管理部県立学校改革推進課副主幹) 鈴木俊世
▽市川昴高事務長 (企画管理部福利課副主幹(公立学校共済組合派遣)) 岡本恵利
▽柏南高事務長 (北総教育事務所副主幹) 渡邊勇一[渡辺勇一]
▽松尾高教頭 (教育振興部教職員課管理主事) 森裕嗣
▽市原緑高教頭 (教育振興部体育課副主幹) 白鳥寿
▽新木戸小校長 (葛南教育事務所管理主事) 宍浦重智
▽高根小[船橋市]校長 (教育振興部生涯学習課副主幹) 高見美樹
▽飯山満南小校長 (教育振興部生涯学習課副主幹) 小野芳彦
▽坪井小校長 (葛南教育事務所管理主事) 小池正樹
▽行徳小校長 (教育振興部教職員課管理主事) 石井辰治
▽村上中校長 (千葉県総合教育センター研究指導主事) 保坂保
▽第四中[市川市]教頭 (教育振興部教職員課管理主事) 島原一紀
▽東国分中校長 (千葉県子どもと親のサポートセンター研究指導主事) 大久保浩
▽西初石小校長 (千葉県総合教育センター研究指導主事) 草刈俊晴
▽流山北小校長 (東葛飾教育事務所管理主事) 宮本信一
▽東部小[野田市]校長 (さわやかちば県民プラザ事業振興課長) 土井邦博
▽八木中教頭 (さわやかちば県民プラザ副主幹) 福地利恵
▽南志津小校長 (北総教育事務所管理主事) 小川英昭
▽三里塚小校長 (教育振興部教職員課管理主事兼人事室小中学校班長) 鈴木克之
▽みそら小校長 (中央博物館主任上席研究員) 安川裕樹
▽和良比小教諭 (美術館主任上席研究員) 坂本晶
▽八街北小校長 (千葉県子どもと親のサポートセンター研究指導主事) 古山一郎
▽高花小校長 (千葉県総合教育センター研究指導主事) 石橋博之
▽府馬小校長 (北総教育事務所管理主事) 名上健一
▽豊栄小[匝瑳市]校長 (教育振興部教職員課管理主事) 松倉孝夫
▽玉造中教頭 (千葉県総合教育センター研究指導主事) 福水勝利
▽八街中央中校長 (千葉県総合教育センター研究指導主事) 大坊孝志
▽下総みどり学園校長 (北総教育事務所管理主事) 藤崎修治
▽新治小校長 (東上総教育事務所管理主事) 内田美之
▽山武南中校長 (教育振興部教職員課管理主事) 大矢孝之
▽増穂中教頭 (現代産業科学館主任上席研究員) 村井克行
▽船形小校長 (南房総教育事務所管理主事) 安藤深佳子
▽南三原小校長 (企画管理部教育総務課副主幹) 神子純一
▽鎌足小校長 (千葉県総合教育センター研究指導主事) 榎本聡
▽金田小校長 (南房総教育事務所管理主事) 高野芳一
▽坂畑小校長 (企画管理部福利課副主幹(公立学校教職員互助会派遣)) 鈴木剛始
▽姉崎小校長 (千葉県総合教育センター研究指導主事) 大野雄次
▽三芳中校長 (千葉県総合教育センター研究指導主事) 吉田徹
▽ちはら台南中教頭 (企画管理部教育政策課副主幹) 岡野秀次
▽八千代市教育委員会 (千葉県総合教育センター研究指導主事) 白井聡
▽長南町教育委員会 (千葉県総合教育センター研究指導主事) 佐藤功
▽八街市教育委員会 (千葉県総合教育センター研究指導主事) 中山昌洋
▽習志野市教育委員会 (千葉県総合教育センター研究指導主事) 近藤篤史
▽船橋市教育委員会 (教育振興部体育課副主幹) 山岸秀規
▽松戸市教育委員会 (現代産業科学館主任上席研究員) 東畑宏之
▽文書館副主幹 (千葉高教諭) 吉村英和
▽農業大学校准教授 (大網高教諭) 鈴木寿裕
▽総務部政策法務課訟務班長 (企画管理部教育総務課副主幹) 山田学
▽総務部情報システム課副主幹 (企画管理部教育総務課副主幹) 佐久間守一
▽防災危機管理部危機管理課副主幹 (企画管理部教育総務課副主幹(安全衛生推進協会派遣)) 丸孝一
▽県土整備部都市整備局住宅課県営住宅建築班長 (企画管理部財務施設課建築班長) 栗原晴也[栗原晴也]
▽監査委員事務局監査課副主幹 (企画管理部財務施設課副主幹) 君塚昌弘
▽松戸県税事務所収税第二課長 (企画管理部財務施設課主査) 喜多村宏達
▽香取健康福祉センター副主幹 (企画管理部財務施設課予算調整室育英班長) 浅野英男
▽健康福祉部健康づくり支援課がん対策班長 (企画管理部県立学校改革推進課副主幹) 小村井健
▽商工労働部企業立地課企画・誘致推進班長 (企画管理部県立学校改革推進課副主幹) 砂田重一
▽健康福祉部障害福祉事業課虐待防止対策班長 (教育振興部体育課施設・調整班長) 桐原孝文
▽保健医療大学副主幹 (中央図書館上席司書) 中田江美
▽国立歴史民俗博物館 (中央博物館庶務部企画調整課長) 幅大

◎副主幹級
【退職】
▽(南房総教育事務所副主幹) 池田直樹
▽(教育振興部生涯学習課主任上席文化財主事(千葉県教育振興財団派遣)) 白鳥章
▽(関宿城博物館学芸課長) 岡田光広

◎主査級
【異動】
▽企画管理部教育総務課主査 (農林水産部担い手支援課副主査) 川名康博
▽企画管理部教育総務課主査 (企画管理部教育総務課副主査) 斎藤喜之[斉藤喜之]
▽企画管理部教育総務課主査 (千葉商業高教諭) 鵜野澤博[鵜野沢博]
▽企画管理部教育総務課主査 (船橋高教諭) 篠崎健太郎
▽企画管理部教育政策課主査 (水道局管理部総務企画課主査) 金綱秀樹
▽企画管理部財務施設課主査 (水道局管理部総務企画課副主査) 横田弘平
▽企画管理部財務施設課主査 (県土整備部都市整備局公園緑地課主査) 岡安旬子
▽企画管理部財務施設課主査 (県土整備部道路計画課主査) 木内廣志[木内広志]
▽企画管理部財務施設課主査 (県土整備部都市整備局都市計画課主査) 奥山仁史
▽企画管理部県立学校改革推進課主査 (企画管理部県立学校改革推進課副主査) 井上恵一
▽企画管理部県立学校改革推進課主査 (商工労働部経済政策課主査(産業振興センター派遣)) 吉田圭一
▽企画管理部福利課主査(公立学校共済組合派遣) (企画管理部福利課副主査(公立学校共済組合派遣)) 鴇田伸一
▽南房総教育事務所管理主事 (教育振興部体育課指導主事[併]東京オリンピック・パラリンピック推進課主査) 都築光
▽南房総教育事務所主査 (市原八幡高主査) 鈴木正己
▽教育振興部生涯学習課主査(千葉県教育振興財団派遣) (企画管理部福利課主査(公立学校共済組合派遣)) 佐藤隆一郎
▽教育振興部生涯学習課主査[併]男女共同参画課主査 (教育振興部体育課指導主事) 堀江俊介
▽教育振興部生涯学習課主査 (矢切特別支援教諭) 朝倉真一
▽教育振興部生涯学習課主査 (萩原小教諭) 石川哲也
▽教育振興部生涯学習課主査 (青堀小教諭) 土居浩紀
▽教育振興部教職員課管理主事 (教育庁教育振興部生涯学習課主査[併]男女共同参画課主査) 内田隆二
▽教育振興部教職員課管理主事 (教育振興部学校安全保健課指導主事) 合田聖
▽教育振興部教職員課管理主事 (栗ヶ沢中教諭) 佐野隆義
▽教育振興部教職員課管理主事 (岬中教諭) 松本聡
▽教育振興部教職員課主査 (議会事務局政務調査課主査) 山端晶子
▽教育振興部学校安全保健課主査 (自動車税事務所習志野支所主査) 高橋美穂子
▽教育振興部体育課主査 (教育振興部体育課副主査) 林豊
▽教育振興部体育課主査 (柏陵高教諭) 内海洋祐
▽さわやかちば県民プラザ主査 (松戸国際高主査) 平野剛
▽さわやかちば県民プラザ主査 (湊町小教諭) 山崎亨
▽さわやかちば県民プラザ主査 (高柳小[柏市]教諭) 大澤隆人[大沢隆人]
▽さわやかちば県民プラザ主査 (湖北小教諭) 蒲野毅
▽西部図書館主査 (西部図書館副主査) 稲田説子
▽東部図書館上席司書 (保健医療大学副主査) 伊藤健司
▽千葉県総合教育センター研究指導主事 (福栄中教諭) 高洲学
▽千葉県総合教育センター研究指導主事 (横須賀小教諭) 片山裕二
▽中央博物館上席研究員 (大多喜中教諭) 吉田真照
▽関宿城博物館庶務課長 (清水高主査) 佐久間洋一
▽千葉南高主査 (さわやかちば県民プラザ主査) 植草さち江
▽小金高事務長 (関宿城博物館庶務課長) 岩本明人
▽大原高主査 (中央博物館主査) 丸美由紀
▽館山総合高主査 (教育振興部体育課主査) 石渡豊
▽木更津東高主査 (南房総教育事務所主査) 藤田正一
▽市原高主査 (東上総教育事務所主査) 地引由紀子
▽稔台小教頭 (教育振興部教職員課管理主事) 竹田健太郎
▽横須賀小教諭 (教育振興部体育課主査) 川瀬浩司
▽柏第四小主査 (東葛飾教育事務所主査) 高山孝康
▽朝陽小教頭 (さわやかちば県民プラザ主査) 原田裕章
▽野田小教頭 (教育振興部生涯学習課主査) 加藤寛
▽八日市場第一中教諭 (東部図書館主査) 嶋田祐子[島田祐子]
▽大多喜中教頭 (教育振興部教職員課管理主事) 青木慎哉
▽鴨川中教頭 (千葉県総合教育センター研究指導主事) 森庸光
▽千種中教頭 (教育振興部教職員課管理主事) 草刈祥智
▽船橋市教育委員会 (さわやかちば県民プラザ主査) 伊藤夏男
▽障害者高技術専門校主査 (市川大野高等学園教諭) 高瀬浩司
▽市川児童相談所上席児童指導員 (三山東小教諭) 室正太郎
▽柏児童相談所上席児童指導員 (六実小教諭) 柴田仁洋
▽総務部税務課主査 (企画管理部教育政策課主査) 金尾英紀
▽総務部政策法務課主査 (企画管理部財務施設課主査) 斎木由佳[斉木由佳]
▽県土整備部道路環境課主査 (企画管理部財務施設課主査) 秋山英樹
▽県土整備部都市整備局建築指導課主査 (企画管理部財務施設課主査) 小林邦之
▽総務部学事課主査 (企画管理部県立学校改革推進課主査) 浅井重雅
▽出納局主査 (企画管理部福利課主査) 南由美子
▽防災危機管理部消防課主査 (教育振興部体育課主査) 秋山貴則
▽健康福祉部医療整備課主査 (教育振興部文化財課主査) 三上正人

◎指導主事
【異動】
▽葛南教育事務所指導主事 (八千代西高教諭) 石井昭彦
▽葛南教育事務所指導主事 (船橋北高教諭) 北村昭二
▽葛南教育事務所指導主事 (米本南小教頭) 土屋雅子
▽葛南教育事務所主席指導主事 (日の出中校長) 寺尾里代
▽葛南教育事務所指導主事 (習志野市教育委員会) 本間美奈子
▽東葛飾教育事務所指導主事 (常盤平第三小教頭) 大森茂
▽東葛飾教育事務所指導主事 (富勢西小教諭) 東福寺エミ
▽東葛飾教育事務所指導主事 (高柳西小教頭) 並木孝樹
▽東葛飾教育事務所指導主事 (柳沢小教頭) 遠藤恵美子
▽東葛飾教育事務所主席指導主事 (小山小校長) 大舘昭彦[大館昭彦]
▽東葛飾教育事務所指導主事 (流山市教育委員会) 山本亜由美
▽北総教育事務所主席指導主事兼指導室海匝分室長 (北総教育事務所主席指導主事) 礒部浩
▽北総教育事務所指導主事 (教育振興部学校安全保健課指導主事[併]くらし安全推進課副主幹) 黒川俊樹
▽北総教育事務所指導主事 (飯高特別支援教諭) 脇田裕文
▽北総教育事務所主席指導主事 (大山口小校長) 高橋紀子
▽北総教育事務所主席指導主事 (豊和小校長) 秀谷則雄
▽北総教育事務所主席指導主事 (栄町教育委員会) 稲田亮浩
▽東上総教育事務所主席指導主事兼指導室夷隅分室長 (興津小校長) 佐久間靖夫
▽東上総教育事務所主席指導主事 (長者小校長) 井上健一
▽東上総教育事務所主席指導主事 (白里小校長) 内山正直
▽東上総教育事務所主席指導主事兼指導室山武分室長 (九十九里小校長) 佐瀬一生
▽東上総教育事務所指導主事 (東金中主幹教諭) 鎌田栄治
▽南房総教育事務所指導主事 (千葉県総合教育センター研究指導主事) 高野勝
▽南房総教育事務所指導主事 (槇の実特別支援教諭) 千葉朋緒
▽南房総教育事務所主席指導主事兼指導室安房分室長 (南三原小校長) 岡野英貴
▽南房総教育事務所主席指導主事 (天神山小校長) 横田経一郎
▽南房総教育事務所指導主事 (南総中主幹教諭) 水野了一
▽教育振興部指導課指導主事 (企画管理部教育総務課副主幹(科学技術振興機構派遣)) 山田裕二
▽教育振興部指導課主席指導主事 (教育振興部指導課指導主事) 横瀬正史
▽教育振興部指導課主席指導主事 (教育振興部学校安全保健課指導主事兼給食班長) 本宮照久
▽教育振興部指導課指導主事 (千葉県総合教育センター研究指導主事) 高柳光寿
▽教育振興部指導課指導主事 (浦安南高教諭) 長束倫夫
▽教育振興部指導課指導主事 (千葉県総合教育センター指導主事) 織田克彦
▽教育振興部指導課指導主事 (千葉県総合教育センター指導主事) 小野塚博
▽教育振興部指導課指導主事 (姉崎高主幹教諭) 鈴木和也
▽教育振興部指導課指導主事 (大網小教頭) 佐藤大作
▽教育振興部指導課主席指導主事 (蓮沼中校長) 植草貴久男
▽教育振興部指導課指導主事 (習志野市教育委員会) 小出広恵
▽教育振興部指導課指導主事 (野田市教育委員会) 間々田英示
▽教育振興部特別支援教育課指導主事 (船橋夏見特別支援教頭) 鈴木栄次
▽教育振興部特別支援教育課指導主事 (市川大野高等学園教諭) 高山典子
▽教育振興部特別支援教育課指導主事 (柏特別支援教諭) 松崎吉洋
▽教育振興部特別支援教育課指導主事 (袖ケ浦市教育委員会) 前沢幸雄
▽教育振興部学校安全保健課指導主事 (障害者高技術専門校主査) 石川豪志
▽教育振興部学校安全保健課指導主事 (教育振興部指導課指導主事) 行川永
▽教育振興部学校安全保健課指導主事 (教育振興部指導課指導主事) 野村広記
▽教育振興部学校安全保健課主席指導主事兼給食班長 (教育振興部学校安全保健課指導主事) 飯生政之
▽教育振興部学校安全保健課指導主事 (教育振興部体育課指導主事) 石井隆
▽教育振興部学校安全保健課指導主事 (成田北高教諭) 和田匡史
▽教育振興部学校安全保健課指導主事[併]くらし安全推進課副主幹 (川上小[成田市]教頭) 寺内勝也
▽教育振興部学校安全保健課主席指導主事兼保健班長 (神南小校長) 八木達彦
▽教育振興部学校安全保健課指導主事 (長柄小教頭) 伊藤信博
▽教育振興部体育課主席指導主事兼学校体育班長 (教育振興部学校安全保健課主席指導主事兼保健班長) 飯田卓
▽教育振興部体育課指導主事 (教育振興部体育課副主幹) 前田達哉
▽教育振興部体育課主席指導主事兼スポーツ推進室生涯スポーツ班長 (教育振興部体育課指導主事兼スポーツ推進室) 金子保敏
生涯スポーツ班長
▽教育振興部体育課主席指導主事兼スポーツ推進室競技スポーツ班長 (教育振興部体育課指導主事兼スポーツ推進室オリンピック・パラリンピックアスリート強化・支援班長) 伊藤政利
▽教育振興部体育課指導主事 (教育振興部体育課副主幹) 遠藤英宏
▽教育振興部体育課指導主事 (千葉商業高教諭) 板谷剛
▽教育振興部体育課指導主事兼スポーツ推進室オリンピック・パラリンピックアスリート強化・支援班長 (船橋高教頭) 米澤努[米沢努]
▽教育振興部体育課指導主事 (前原中教頭) 濱田真[浜田真]
▽教育振興部体育課指導主事 (見明川中教諭) 岡崎亜貴子
▽教育振興部体育課指導主事 (北総教育事務所指導主事) 夛田塁[多田塁]
▽教育振興部体育課指導主事 (富山小教諭) 渡辺雅弘
▽千葉県総合教育センター指導主事 (船橋特別支援教諭) 深澤祐子[深沢祐子]
▽市川大野高等学園教頭 (東葛飾教育事務所指導主事) 丸山誠一
▽松戸特別支援教頭 (東葛飾教育事務所指導主事) 新泉貴久
▽東葛飾教育事務所指導主事 (さわやかちば県民プラザ主査) 福島和樹
▽湖北特別支援校長 (東葛飾教育事務所指導主事) 西村昭男
▽富里特別支援校長 (教育振興部特別支援教育課指導主事) 保科靖宏
▽香取特別支援教頭 (北総教育事務所指導主事) 山本昌宏
▽銚子特別支援教諭 (教育振興部特別支援教育課指導主事) 神﨑慶子[神崎慶子]
▽長生特別支援教頭 (東上総教育事務所指導主事) 瀧川猛[滝川猛]
▽南房総教育事務所指導主事 (安房特別支援教諭) 鈴木照子
▽君津特別支援教頭 (南房総教育事務所指導主事) 佐々木操
▽君津特別支援教諭 (南房総教育事務所指導主事) 星野恵美子
▽千葉女子高教諭 (教育振興部体育課指導主事) 関秀彰
▽野田特別支援教頭 (教育振興部学校安全保健課指導主事) 廣瀬哲也[広瀬哲也]
▽成田北高養護教諭 (教育振興部学校安全保健課指導主事) 星野晶子
▽千葉県総合教育センター指導主事 (検見川高教諭) 池田有気
▽教育振興部学校安全保健課指導主事 (千葉高養護教諭) 大川真紀子
▽生浜高教頭 (東上総教育事務所指導主事) 杉山辰夫
▽船橋高教諭 (南房総教育事務所指導主事) 足立直也
▽北総教育事務所指導主事 (船橋法典高教諭) 内田正勝
▽東葛飾教育事務所指導主事 (市川東高教諭) 吉田美佳子
▽千葉県総合教育センター指導主事 (小金高教諭) 塩田隆
▽教育振興部指導課指導主事 (松戸国際高教諭) 中村逸作
▽東上総教育事務所指導主事 (長生高教諭) 渡辺英樹
▽長狭高教頭 (教育振興部指導課指導主事) 斉藤賢
▽天羽高教頭 (教育振興部指導課指導主事) 谷裕之
▽木更津高教頭 (教育振興部指導課指導主事) 三浦和雅
▽千葉県総合教育センター指導主事 (市原緑高教諭) 牧田靖規
▽船橋高教頭 (葛南教育事務所指導主事) 岩波永
▽大久保小校長 (葛南教育事務所主席指導主事) 早山美生
▽法典小校長 (教育振興部体育課指導主事兼学校体育班長) 福田武
▽葛南教育事務所指導主事 (三山小教頭) 小林努
▽小室小校長 (葛南教育事務所指導主事) 平田篤利
▽日の出小校長 (葛南教育事務所指導主事) 丸山恵美子
▽第五中[習志野市]教頭 (葛南教育事務所指導主事) 渡邊邦彦[渡辺邦彦]
▽豊富中校長 (葛南教育事務所指導主事) 渡邊環[渡辺環]
▽葛南教育事務所指導主事 (金杉台中教頭) 後藤洋美
▽大穴中校長 (教育振興部学校安全保健課指導主事) 茂木義久
▽堀江中教頭 (教育振興部体育課指導主事) 林俊則
▽栗ヶ沢小教頭 (東葛飾教育事務所指導主事) 三輪祐子
▽東葛飾教育事務所指導主事 (松飛台第二小教諭) 林部理絵
▽福田第一小教頭 (東葛飾教育事務所指導主事) 渡部英治
▽福田第二小校長 (東葛飾教育事務所指導主事) 縄田浩子
▽千葉県総合教育センター指導主事 (教育振興部体育課主査) 秦剛一
▽教育振興部体育課指導主事[併]東京オリンピック・パラリンピック推進課主査 (教育振興部体育課指導主事) 加瀬博俊
▽東部小[鎌ケ谷市]教頭 (東葛飾教育事務所指導主事) 細川雅彦
▽小金南中校長 (東葛飾教育事務所指導主事) 須原敬浩
▽和田小[佐倉市]校長 (北総教育事務所指導主事) 平山博久
▽佐倉東中教頭 (北総教育事務所指導主事) 江原雅之
▽北総教育事務所指導主事 (西志津小教諭) 石川博文
▽向台小教頭 (教育振興部指導課指導主事) 岩崎元
▽橋賀台小校長 (教育振興部指導課指導主事) 根本達也
▽新山小校長 (北総教育事務所指導主事) 半田康
▽北総教育事務所指導主事 (南小[四街道市]教頭) 山下博樹
▽川上小[八街市]教頭 (北総教育事務所指導主事) 浅沼浩
▽北総教育事務所指導主事 (大森小教頭) 高塚啓子
▽小倉台小教諭 (北総教育事務所指導主事) 西村美紀子
▽北総教育事務所指導主事 (白井第一小教頭) 濱田素子[浜田素子]
▽白井第二小校長 (北総教育事務所指導主事) 鈴木直人
▽北総教育事務所指導主事 (日吉台小[富里市]教諭) 齋藤智子[斎藤智子・斉藤智子]
▽北総教育事務所指導主事 (富里南中教諭) 海老原恭子
▽北総教育事務所指導主事 (瑞穂小[香取市]教頭) 鈴木康祐
▽豊里小校長 (北総教育事務所主席指導主事兼指導室海匝分室長) 藤原整
▽北総教育事務所指導主事 (中央小[旭市]教頭) 青柳清和
▽教育振興部指導課指導主事 (富浦小[旭市]教諭) 竹澤勲[竹沢勲]
▽萬歳小校長 (北総教育事務所指導主事) 藤野直樹
▽飯岡小校長 (北総教育事務所指導主事) 加瀬政吉
▽大室台小校長 (教育振興部特別支援教育課指導主事) 吉村忠広
▽教育振興部指導課指導主事 (安食台小教諭) 朝日大介
▽神崎小校長 (北総教育事務所主席指導主事) 一鍬田信吉
▽臼井西中校長 (教育振興部指導課指導主事) 加藤康男
▽北総教育事務所指導主事 (第三中[銚子市]教頭) 溝口洋樹
▽丘山小校長 (東上総教育事務所指導主事) 林真一郎
▽正気小校長 (東上総教育事務所主席指導主事兼指導室山武分室長) 鈴木正敏
▽日向小校長 (東上総教育事務所指導主事) 鈴木政之
▽蓮沼小校長 (教育振興部体育課指導主事) 金澤勤[金沢勤]
▽豊岡小校長 (東上総教育事務所指導主事) 深山博典
▽増穂小教頭 (東上総教育事務所指導主事) 市原喜郎
▽東上総教育事務所指導主事 (日吉小[長柄町]教頭) 細田稔
▽一松小教頭 (東上総教育事務所指導主事) 白井喜久夫
▽東上総教育事務所指導主事 (大多喜小教諭) 渡邉紀子[渡辺紀子]
▽成東中教頭 (東上総教育事務所指導主事) 小川隆
▽冨士見中教頭 (教育振興部学校安全保健課指導主事) 増田千治
▽白里中教頭 (教育振興部指導課指導主事) 松崎正敏
▽東上総教育事務所指導主事 (増穂中教頭) 吉田浩
▽西岬小教諭 (南房総教育事務所指導主事) 秋山里和
▽秋元小校長 (南房総教育事務所指導主事) 大野喜弘
▽富津小校長 (教育振興部指導課指導主事) 松井小百合
▽金谷小教頭 (南房総教育事務所指導主事) 黒川雅人
▽鶴舞小校長 (南房総教育事務所指導主事) 井上久
▽南房総教育事務所指導主事 (若葉小教諭) 廣瀬秀和[広瀬秀和]
▽光風台小校長 (南房総教育事務所指導主事) 石川雅秀
▽加茂小副校長 (南房総教育事務所指導主事) 常澄秀明
▽南房総教育事務所指導主事 (寺谷小教諭) 山本和幸
▽鋸南小校長 (南房総教育事務所主席指導主事兼指導室安房分室長) 鈴木等
▽南房総教育事務所指導主事 (南房総市教育委員会) 佐野清
▽南房総教育事務所指導主事 (佐貫中教頭) 長谷川潤
▽南房総教育事務所指導主事 (長浦中教頭) 南迫光博
▽南房総教育事務所指導主事 (辰巳台中教諭) 宮内雅史
▽教育振興部指導課指導主事 (辰巳台中教諭) 白木康彦
▽南房総教育事務所指導主事 (辰巳台中教頭) 野城茂行
▽東海中校長 (南房総教育事務所指導主事) 米沢久志
▽国分寺台中教頭 (南房総教育事務所指導主事) 宮原尚
▽南房総教育事務所指導主事 (国分寺台中教頭) 滝口隆一
▽双葉中教頭 (南房総教育事務所指導主事) 宮下信一
▽ちはら台西中教頭 (南房総教育事務所指導主事) 仰木雅彦
▽商工労働部雇用労働課副主幹 (教育振興部体育課指導主事) 後藤宜夫
▽総務部学事課副主幹 (北総教育事務所指導主事) 横田弘之
▽我孫子市教育委員会 (東葛飾教育事務所指導主事) 土山勇人
▽いすみ市教育委員会 (東上総教育事務所指導主事) 横山賢治
▽国立教育政策研究所 (教育振興部指導課指導主事) 本澤孝博[本沢孝博]

◎社会教育主事
【異動】
▽北総教育事務所社会教育主事 (教育振興部生涯学習課社会教育主事) 菅井香代子
▽北総教育事務所社会教育主事 (遠山中教頭) 高瀬裕
▽南房総教育事務所社会教育主事 (鋸南中教諭) 鈴木高嶺[鈴木高峰]
▽教育振興部生涯学習課社会教育主事 (北総教育事務所社会教育主事) 山内一浩
▽教育振興部生涯学習課社会教育主事兼社会教育振興室社会教育班長 (教育振興部生涯学習課社会教育主事) 菅谷忠由
▽教育振興部生涯学習課社会教育主事 (奈良輪小教頭) 小泉憲治
▽教育振興部生涯学習課社会教育主事 (成田市教育委員会) 添田拓也
▽教育振興部生涯学習課社会教育主事 (国立那須甲子青少年自然の家) 角田智之
▽教育振興部指導課社会教育主事兼指導主事 (旭中教頭) 廣田一利[広田一利]
▽旭小[柏市]校長 (教育振興部生涯学習課社会教育主事兼社会教育振興室社会教育班長) 梅澤一久[梅沢一久]
▽南部中[野田市]教頭 (教育振興部生涯学習課社会教育主事) 相浦敦
▽西の原中校長 (教育振興部指導課社会教育主事兼生涯学習課社会教育主事) 三浦明久
▽富里南中校長 (北総教育事務所社会教育主事) 葉山憲一
▽八日市場第二中教頭 (教育振興部生涯学習課社会教育主事) 宇野健一
▽館野小校長 (南房総教育事務所社会教育主事) 金房努





《県立学校事務》
◎県立学校・事務主幹
【異動】
▽大原高事務主幹兼事務長 (夷隅特別支援事務主幹兼事務長) 江澤純子[江沢純子]

【新任】
▽袖ケ浦特別支援事務主幹兼事務長 (船橋法典高事務長) 太田秀男
▽流山高等学園事務主幹兼事務長 (柏中央高事務長) 秋谷京子
▽千葉女子高事務主幹兼事務長 (教育振興部文化財課副主幹) 渡辺真
▽千葉商業高事務主幹兼事務長 (千葉商業高事務長) 角川房子
▽幕張総合高事務主幹兼事務長 (茂原樟陽高事務長) 榎本幸男
▽佐倉高事務主幹兼事務長 (匝瑳高事務長) 高木幸男

【退職】
▽(袖ケ浦特別支援事務主幹兼事務長) 左草節
▽(千葉女子高事務主幹兼事務長) 岡本廣子[岡本広子]
▽(千葉工業高事務主幹兼事務長) 太田信博
▽(幕張総合高事務主幹兼事務長) 川端康子
▽(市川工業高事務主幹兼事務長) 有本勝
▽(佐倉高事務主幹兼事務長) 田辺まゆみ



◎県立学校・事務長
【異動】
▽八千代特別支援事務長 (船橋東高事務長) 越中谷則幸
▽市川特別支援事務長 (船橋特別支援事務長) 君嶋達也[君島達也]
▽長生特別支援事務長 (九十九里高事務長) 岩瀬洋
▽夷隅特別支援事務長 (長生特別支援事務長) 佐久間一幸
▽安房特別支援事務長 (槇の実特別支援事務長) 高木幸子
▽槇の実特別支援事務長 (袖ヶ浦高事務長) 増田一美
▽千葉工業高事務長 (生浜高事務長) 桑田勝次
▽生浜高事務長 (磯辺高事務長) 齊藤博幸[斉藤博幸]
▽千葉大宮高事務長 (沼南高柳高事務長) 上野雅代
▽実籾高事務長 (小金高事務長) 佐藤鉄男
▽船橋北高事務長 (松戸六実高事務長) 上野宏枝
▽市川工業高事務長 (千葉大宮高事務長) 増本敏文
▽松戸六実高事務長 (船橋夏見特別支援事務長) 長谷川雅昭
▽沼南高柳高事務長 (八千代特別支援事務長) 渡部信行
▽成田国際高事務長 (我孫子特別支援事務長) 前田文吾
▽成田北高事務長 (富里高事務長) 多田文裕
▽八街高事務長 (松尾高事務長) 橋本香緒里
▽四街道北高事務長 (鎌ヶ谷西高事務長) 大木智子
▽銚子商業高事務長 (東総工業高事務長) 鈴木重孝
▽東総工業高事務長 (旭農業高事務長) 笹本浩康
▽匝瑳高事務長 (銚子特別支援事務長) 岡田稔
▽松尾高事務長 (銚子商業高事務長) 諏訪明子
▽九十九里高事務長 (八街高事務長) 久保敬子
▽茂原樟陽高事務長 (成東高事務長) 高梨仁
▽君津高事務長 (京葉高事務長) 和田一男
▽袖ヶ浦高事務長 (君津高事務長) 石和田孝代
▽京葉高事務長 (鶴舞桜が丘高事務長) 西山麻子
▽水道局管理部財務課経理室契約班長 (千葉北高事務長) 安藤瑞江
▽流山区画整理事務所副主幹 (柏南高事務長) 松本まゆみ
▽環境生活部廃棄物指導課指導企画班長 (流山南高事務長) 岡田晃
▽柏土木事務所用地課長 (我孫子高事務長) 白熊健治
▽総務部総務ワークステーション健康管理班長 (四街道高事務長) 飯島由里

【新任】
▽仁戸名特別支援事務長 (企画管理部福利課厚生班長) 青木要
▽船橋特別支援事務長 (松戸南高主査) 桐澤紀美子[桐沢紀美子]
▽船橋夏見特別支援事務長 (市川工業高主査) 藤本幸璽
▽我孫子特別支援事務長 (飯高特別支援主査) 日下部康治
▽栄特別支援事務長 (富里特別支援主査) 岡田千栄
▽銚子特別支援事務長 (香取特別支援主査) 保科洋人
▽千葉南高事務長 (千葉高主査兼千葉中主査) 田中敬子
▽千葉北高事務長 (総務部学事課主査) 染井久未子
▽磯辺高事務長 (泉高主査) 浅尾のり子
▽八千代東高事務長 (葛南港湾事務所主査) 福原康光
▽船橋東高事務長 (船橋二和高主査) 鈴木重子
▽船橋法典高事務長 (京葉工業高主査) 櫻井佐恵子[桜井佐恵子]
▽市川昴高事務長 (企画管理部福利課副主幹(公立学校共済組合派遣)) 岡本恵利
▽鎌ヶ谷西高事務長 (船橋古和釜高主査) 山本尚美
▽小金高事務長 (関宿城博物館庶務課長) 岩本明人
▽柏南高事務長 (北総教育事務所副主幹) 渡邊勇一[渡辺勇一]
▽柏中央高事務長 (水道局管理部総務企画課主査) 井野稔
▽流山南高事務長 (農林水産部耕地課主査) 町田昌実
▽我孫子高事務長 (関宿高主査) 椿久子
▽富里高事務長 (海匝地域振興事務所主査) 平山洋子
▽四街道高事務長 (健康福祉部健康福祉指導課主査) 北郷嘉子
▽旭農業高事務長 (銚子商業高主査) 中川美千代
▽成東高事務長 (東金高主査) 及川佳司
▽安房高事務長 (長狭高主査) 加藤千枝
▽鶴舞桜が丘高事務長 (木更津東高主査) 根本恵子

【退職】
▽(仁戸名特別支援事務長) 柴田克雄
▽(安房特別支援事務長) 山崎悦子
▽(八千代東高事務長) 北村貞彦
▽(船橋北高事務長) 鈴木一紀
▽(市川昴高事務長) 古市政美
▽(成田国際高事務長) 君塚好子
▽(成田北高事務長) 岩舘惠子[岩舘恵子・岩館惠子・岩館恵子]
▽(四街道北高事務長) 原田令子
▽(安房高事務長) 相川幸江


◎県立学校・主査
【異動】
▽流山高等学園主査 (流山南高主査) 佐藤浩美
▽四街道特別支援主査 (千葉商業高主査) 山田則子
▽富里特別支援主査 (佐倉南高主査兼印旛特別支援主査) 西岡洋行
▽栄特別支援主査 (富里特別支援主査) 長野純子
▽香取特別支援主査 (下総高主査) 高木淳子
▽安房特別支援主査 (館山総合高主査) 岡田好正
▽君津特別支援主査 (市原高主査) 稲村美佐恵
▽市原特別支援主査 (幕張総合高主査) 齋藤浩子[斎藤浩子・斉藤浩子]
▽千葉東高主査 (桜が丘特別支援主査) 五十川亨
▽千葉南高主査 (さわやかちば県民プラザ主査) 植草さち江
▽若松高主査 (佐倉東高主査) 笹本真佐美
▽千城台高主査 (千葉盲主査) 本澤葉子[本沢葉子]
▽幕張総合高主査 (津田沼高主査) 櫻井裕子[桜井裕子]
▽土気高主査 (千葉工業高主査) 本橋晶子
▽千葉西高主査 (八千代高主査) 吉松さおり
▽八千代高主査 (松戸南高主査) 向井茂
▽船橋古和釜高主査 (市川特別支援主査) 宇佐美洋子
▽船橋古和釜高主査 (松戸特別支援主査) 安田真由美
▽国分高主査 (松戸向陽高主査) 石崎晃子
▽松戸国際高主査 (松戸馬橋高主査) 今関恵子
▽松戸南高主査 (八街高主査) 永井博史
▽東葛飾高主査兼東葛飾中主査 (柏高主査) 朝倉桂子
▽柏陵高主査 (生浜高主査) 粟飯原伸秀
▽野田中央高主査 (流山北高主査) 谷津茂樹
▽佐倉西高主査 (千葉特別支援主査) 鈴木卓也
▽佐倉南高主査兼印旛特別支援主査 (富里高主査) 小池里栄子
▽銚子商業高主査 (銚子高主査) 小野寺誠
▽匝瑳高主査 (八日市場特別支援主査) 高野善美
▽東金商業高主査 (匝瑳高主査) 西之宮由香
▽九十九里高主査 (東金特別支援主査) 川島みどり
▽長生高主査 (九十九里高主査) 秋場美津子
▽茂原樟陽高主査 (一宮商業高主査) 吉田君江
▽一宮商業高主査 (市川南高主査) 高仲重和
▽大多喜高主査 (長生高主査) 江澤登美江[江沢登美江]
▽大原高主査 (中央博物館主査) 丸美由紀
▽長狭高主査 (館山総合高主査) 石井裕則
▽長狭高主査 (夷隅特別支援主査) 滝口清則
▽安房拓心高主査 (安房特別支援主査) 根本かず江
▽館山総合高主査 (教育振興部体育課主査) 石渡豊
▽館山総合高主査 (木更津東高主査) 中山伊知朗
▽君津商業高主査 (袖ヶ浦高主査) 平野浩美
▽木更津高主査 (君津高主査) 林美保子
▽木更津東高主査 (南房総教育事務所主査) 藤田正一
▽木更津東高主査 (姉崎高主査) 林明彦
▽上総高主査 (君津青葉高主査) 山下昭子
▽市原高主査 (東上総教育事務所主査) 地引由紀子
▽姉崎高主査 (大網高主査) 高橋修二
▽市原八幡高主査 (千葉南高主査) 尾崎友子
▽水道局千葉水道事務所主査 (柏井高主査) 濵田浩美[浜田浩美]
▽富浦学園主査 (安房拓心高副主査) 櫻井瑞菜子[桜井瑞菜子]

【新任】
▽つくし特別支援主査 (つくし特別支援副主査) 小野寺達也
▽夷隅特別支援主査 (夷隅特別支援副主査) 椎名勝江
▽千葉工業高主査 (千葉工業高副主査) 渡邉淳一[渡辺淳一]
▽検見川高主査 (検見川高副主査) 増田きさ子
▽検見川高主査 (検見川高副主査) 石持良子
▽若松高主査 (若松高副主査) 小早川さち
▽千城台高主査 (千城台高副主査) 細田義之
▽犢橋高主査 (犢橋高副主査) 大石岳
▽犢橋高主査 (犢橋高副主査) 石井智子
▽津田沼高主査 (津田沼高副主査) 亀崎由紀子
▽船橋二和高主査 (船橋高副主査) 石井直子
▽松戸高主査 (松戸高副主査) 杉村直美
▽松戸南高主査 (東葛飾高副主査兼東葛飾中副主査) 来栖真一
▽松戸馬橋高主査 (柏陵高副主査) 飯田和子
▽柏中央高主査 (柏中央高副主査) 根本研
▽流山南高主査 (流山南高副主査) 佐伯左知子
▽下総高主査 (佐原高副主査) 吉野理恵
▽一宮商業高主査 (一宮商業高副主査) 安藤美香
▽大原高主査 (大原高副主査) 塚本修

◎県立学校・主査
【退職】
▽(市原特別支援主査) 佐々木桂子
▽(船橋古和釜高主査) 青柳幸達
▽(長生高主査) 鈴木美也子
▽(大原高主査) 宇野晃子
▽(安房拓心高主査) 忍足八重子
▽(上総高主査) 溝口峰子



千葉県 県立中学校・特別支援学校(市立含む) 教員 異動・退職等 2017/03/28

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成29年度千葉県県立中学校・特別支援学校
《県立中学校》
◎校長
【異動】
▽千葉中校長 (千葉県教育委員会) 佐藤宰
【退職】
▽(千葉中校長) 鈴木政男

◎副校長
【新任】
▽千葉中副校長 (公津の杜小教頭) 井上功太郎 ▽東葛飾中副校長 (千葉高教頭) 深山和利

◎教諭・養護教諭
【異動】
▽千葉中教諭 (東金高教諭) 小池昌弘 ▽千葉中教諭 (鶴舞桜が丘高教諭) 高久吹雪 ▽千葉中教諭 (草野中[千葉市]教諭) 芦田大介 ▽東葛飾中教諭 (流山南高教諭) 長野和子 ▽東葛飾中教諭 (佐倉高教諭) 飯島章 ▽東葛飾中教諭 (船橋高教諭) 齋野大[斎野大・斉野大] ▽東葛飾中教諭 (松葉中教諭) 國貞洵[国貞洵] ▽東葛飾中教諭 (南部中[流山市]教諭) 江尻友也





《県立特別支援学校》
◎校長
【異動】
▽桜が丘特別支援校長 (槇の実特別支援校長) 佐々木隆之 ▽袖ケ浦特別支援校長 (大網白里特別支援校長) 渡哲夫 ▽松戸特別支援校長 (千葉県教育委員会) 伊藤俊和 ▽つくし特別支援校長 (習志野特別支援校長) 塚田ゆかり ▽流山高等学園校長 (千葉県教育委員会) 岡田哲也

【新任】
▽千葉聾校長 (袖ケ浦特別支援副校長) 近藤惠子[近藤恵子] ▽八千代特別支援校長 (千葉大学教育学部附属特別支援副校長) 渡和弘 ▽習志野特別支援校長 (千葉県教育委員会) 望戸千恵美 ▽湖北特別支援校長 (千葉県教育委員会) 西村昭男 ▽印旛特別支援校長 (千葉聾副校長) 平賀博巳 ▽富里特別支援校長 (千葉県教育委員会) 保科靖宏 ▽栄特別支援校長 (富里特別支援教頭) 吉田英男 ▽東金特別支援校長 (千葉県教育委員会) 松田厚 ▽大網白里特別支援校長 (千葉県教育委員会) 庄司喜昭 ▽夷隅特別支援校長 (仁戸名特別支援教頭) 年光克水 ▽槇の実特別支援校長 (館山総合高等学校教頭) 堀江均

【退職】
▽(千葉聾校長) 平野恵子 ▽(桜が丘特別支援校長) 林菊盛 ▽(袖ケ浦特別支援校長) 小林克彦 ▽(松戸特別支援校長) 井上たか子 ▽(流山高等学園校長) 向野光 ▽(湖北特別支援校長) 梛野敬夫 ▽(東金特別支援校長) 鈴木久之 ▽(夷隅特別支援校長) 榎本政江



◎副校長
【新任】
▽千葉聾副校長 (香取特別支援教頭) 江川康史 ▽袖ケ浦特別支援副校長 (四街道特別支援教頭) 今関真木子



◎教頭
【異動】
▽袖ケ浦特別支援教頭 (船橋夏見特別支援教頭) 土田崇一郎 ▽千葉特別支援教頭 (湖北特別支援教頭) 原口明雄 ▽船橋夏見特別支援教頭 (袖ケ浦特別支援教頭) 井上昌士 ▽船橋夏見特別支援教頭 (市川特別支援教頭) 山﨑雄次[山崎雄次] ▽市川特別支援教頭 (流山高等学園教頭) 松浦雅子 ▽柏特別支援教頭 (市川大野高等学園教頭) 平尾昌幸 ▽流山高等学園教頭 (野田特別支援教頭) 嶋田克巳[島田克巳] ▽我孫子特別支援教頭 (市川南高等学校教頭) 小林康明 ▽四街道特別支援教頭 (千葉特別支援教頭) 尾﨑至[尾崎至] ▽富里特別支援教頭 (八街中教頭) 影山誠 ▽栄特別支援教頭 (富里特別支援教頭) 高尾早苗 ▽銚子特別支援教頭 (飯高特別支援教頭) 渡辺光治 ▽飯高特別支援教頭 (東金特別支援教頭) 渡邉昭宏[渡辺昭宏] ▽東金特別支援教頭 (銚子特別支援教頭) 鈴木春雄 ▽市原特別支援教頭 (千葉盲教頭) 能城和俊

【新任】
▽市川大野高等学園教頭 (千葉県教育委員会) 丸山誠一 ▽松戸特別支援教頭 (千葉県教育委員会) 新泉貴久 ▽矢切特別支援教頭 (千葉県教育委員会) 鈴木英樹 ▽野田特別支援教頭 (千葉県教育委員会) 廣瀬哲也[広瀬哲也] ▽野田特別支援教頭 (富勢中教諭) 萩原義則 ▽湖北特別支援教頭 (柏特別支援教諭) 前堀由佳 ▽千葉盲教頭 (千葉特別支援教諭) 浅沼千鶴 ▽香取特別支援教頭 (千葉県教育委員会) 山本昌宏 ▽大網白里特別支援教頭 (豊成小教諭) 佐久間教夫 ▽長生特別支援教頭 (千葉県教育委員会) 瀧川猛[滝川猛] ▽安房特別支援教頭 (貞元小教諭) 伊澤善久[伊沢善久] ▽君津特別支援教頭 (千葉県教育委員会) 佐々木操

【退職】
▽(市原特別支援教頭) 渡樹



◎主幹教諭
【異動】
▽八千代特別支援主幹教諭 (流山高等学園主幹教諭) 野尻浩
【新任】
▽市川大野高等学園主幹教諭 (市川大野高等学園教諭) 加藤憲三 ▽松戸特別支援主幹教諭 (松戸特別支援教諭) 中村由美子 ▽流山高等学園主幹教諭 (流山高等学園教諭) 山寺健二 ▽流山高等学園主幹教諭 (流山高等学園教諭) 小柴真岐 ▽栄特別支援主幹教諭 (富里特別支援教諭) 山村志穂 ▽八日市場特別支援主幹教諭 (八日市場特別支援教諭) 金子浩 ▽飯高特別支援主幹教諭 (飯高特別支援教諭) 山田恵子 ▽長生特別支援主幹教諭 (長生特別支援教諭) 羽根田篤 ▽槇の実特別支援主幹教諭 (槇の実特別支援教諭) 齋藤稔[斎藤稔・斉藤稔]
【退職】
▽(松戸特別支援主幹教諭) 斉藤好子



◎教諭・養護教諭・栄養教諭
【異動】
▽千葉聾教諭 (船橋特別支援教諭) 南羽由紀 ▽千葉聾教諭 (高根台第三小教諭) 山尾真希 ▽千葉聾教諭 (正気小教諭) 小川文彦 ▽千葉聾教諭 (筑波大学附属聴覚特別支援教諭) 藤田正樹 ▽千葉聾教諭 (筑波大学附属聴覚特別支援教諭) 手塚誠人 ▽千葉聾養護教諭 (袖ケ浦特別支援養護教諭) 氏家智子 ▽桜が丘特別支援教諭 (袖ケ浦特別支援教諭) 村井啓常 ▽桜が丘特別支援教諭 (袖ケ浦特別支援教諭) 大﨑敬子[大崎敬子] ▽桜が丘特別支援教諭 (袖ケ浦特別支援教諭) 永田美紀 ▽桜が丘特別支援教諭 (市川特別支援教諭) 橋本泰 ▽桜が丘特別支援教諭 (市川大野高等学園教諭) 齊藤睦[斉藤睦] ▽桜が丘特別支援教諭 (松戸特別支援教諭) 門田里実 ▽桜が丘特別支援教諭 (千葉盲教諭) 島森邦夫 ▽桜が丘特別支援教諭 (千葉盲教諭) 岡田奈美 ▽桜が丘特別支援教諭 (槇の実特別支援教諭) 二村佳代子 ▽桜が丘特別支援教諭 (千葉大学教育学部附属特別支援教諭) 藤田錦一 ▽仁戸名特別支援教諭 (千葉聾教諭) 吉田新之介 ▽仁戸名特別支援教諭 (袖ケ浦特別支援教諭) 富田祐里 ▽仁戸名特別支援教諭 (袖ケ浦特別支援教諭) 川中俊邦 ▽仁戸名特別支援教諭 (船橋特別支援教諭) 大澤順子[大沢順子] ▽仁戸名特別支援教諭 (千葉盲教諭) 工藤正隆 ▽仁戸名特別支援教諭 (千葉盲教諭) 木内学 ▽仁戸名特別支援教諭 (長生特別支援教諭) 小西まき恵 ▽仁戸名特別支援教諭 (白潟小教諭) 薦田晃幹 ▽仁戸名特別支援教諭 (院内小[千葉市]教諭) 入江美恵 ▽袖ケ浦特別支援教諭 (桜が丘特別支援教諭) 赤木陽子 ▽袖ケ浦特別支援教諭 (千葉特別支援教諭) 齊藤梨彩[斉藤梨彩] ▽袖ケ浦特別支援教諭 (松戸特別支援教諭) 牧野裕光 ▽袖ケ浦特別支援教諭 (印旛特別支援教諭) 伊能奈美恵 ▽袖ケ浦特別支援教諭 (東金特別支援教諭) 田中恵美子 ▽袖ケ浦特別支援教諭 (君津特別支援教諭) 栁沼史義[柳沼史義] ▽袖ケ浦特別支援教諭 (市原特別支援教諭) 千葉麻寿美 ▽袖ケ浦特別支援教諭 (成東中教諭) 齋藤淳[斎藤淳・斉藤淳] ▽袖ケ浦特別支援教諭 (花園中[千葉市]教諭) 伊藤美幸 ▽千葉特別支援教諭 (桜が丘特別支援教諭) 佐々木麻有 ▽千葉特別支援教諭 (袖ケ浦特別支援教諭) 樋口香純 ▽千葉特別支援教諭 (八千代特別支援教諭) 諸石和弘 ▽千葉特別支援教諭 (市川特別支援教諭) 堀田裕子 ▽千葉特別支援教諭 (市川大野高等学園教諭) 積田裕美子 ▽千葉特別支援教諭 (市川大野高等学園教諭) 西島春香 ▽千葉特別支援教諭 (千葉盲教諭) 大竹将之 ▽千葉特別支援教諭 (印旛特別支援教諭) 蜂谷薫 ▽千葉特別支援教諭 (君津特別支援教諭) 藤安宥太郎 ▽千葉特別支援教諭 (第二養護教諭) 副島洋子 ▽千葉特別支援教諭 (王子台小教諭) 川合雅美 ▽千葉特別支援教諭 (千葉大学教育学部附属特別支援教諭) 段木佐知子 ▽八千代特別支援教諭 (袖ケ浦特別支援教諭) 鈴木由依加 ▽八千代特別支援教諭 (千葉特別支援教諭) 平野純子 ▽八千代特別支援教諭 (千葉特別支援教諭) 阿利泰子 ▽八千代特別支援教諭 (市川特別支援教諭) 清野和也 ▽八千代特別支援教諭 (市川大野高等学園教諭) 小川裕司 ▽八千代特別支援教諭 (松戸特別支援教諭) 廣瀨いづみ[広瀨いづみ・廣瀬いづみ・広瀬いづみ] ▽八千代特別支援教諭 (印旛特別支援教諭) 原知世 ▽八千代特別支援教諭 (市原特別支援教諭) 菅野飛鳥 ▽八千代特別支援教諭 (村上東中教諭) 大瀧友輔[大滝友輔] ▽習志野特別支援教諭 (市原特別支援教諭) 石川弘幸 ▽船橋特別支援教諭 (千葉聾教諭) 笠木あかり ▽船橋特別支援教諭 (千葉特別支援教諭) 小林希生 ▽船橋特別支援教諭 (松戸特別支援教諭) 久永理美 ▽船橋特別支援教諭 (松戸特別支援教諭) 高橋和実 ▽船橋特別支援教諭 (つくし特別支援教諭) 河村淑子 ▽船橋特別支援教諭 (我孫子特別支援教諭) 水谷理香子 ▽船橋特別支援教諭 (千葉盲教諭) 石井泉 ▽船橋特別支援教諭 (船橋特別支援教諭) 盛麻美子 ▽船橋夏見特別支援教諭 (桜が丘特別支援教諭) 大﨑和卓[大崎和卓] ▽市川特別支援教諭 (船橋特別支援教諭) 松村あゆみ ▽市川特別支援教諭 (つくし特別支援教諭) 小谷まり ▽市川特別支援教諭 (富里特別支援教諭) 脇迫翔平 ▽市川特別支援教諭 (槇の実特別支援教諭) 上原弘佳 ▽市川特別支援教諭 (須和田の丘支援教諭) 齋藤真衣[斎藤真衣・斉藤真衣] ▽市川特別支援教諭 (高洲北小教諭) 阿部徹也 ▽市川特別支援教諭 (矢切小教諭) 横山大悟 ▽市川大野高等学園教諭 (東総工業高等学校教諭) 小川純司 ▽市川大野高等学園教諭 (千葉聾教諭) 土門純子 ▽市川大野高等学園教諭 (市川特別支援教諭) 東海林遥 ▽市川大野高等学園教諭 (市川特別支援教諭) 岡西克也 ▽市川大野高等学園教諭 (流山高等学園教諭) 髙橋照代[高橋照代] ▽市川大野高等学園教諭 (流山高等学園教諭) 小関歩美 ▽市川大野高等学園教諭 (夷隅特別支援教諭) 松田里奈 ▽市川大野高等学園教諭 (法典小教諭) 矢作祐二 ▽市川大野高等学園教諭 (新浜小教諭) 村木友香 ▽市川大野高等学園養護教諭 (船橋特別支援養護教諭) 遠藤あつみ ▽松戸特別支援教諭 (千葉特別支援教諭) 大和田久絵 ▽松戸特別支援教諭 (船橋特別支援教諭) 冨士原恵美子[富士原恵美子] ▽松戸特別支援教諭 (市川特別支援教諭) 吉田雄 ▽松戸特別支援教諭 (市川特別支援教諭) 小河原なのか ▽松戸特別支援教諭 (つくし特別支援教諭) 伊藤由佳里 ▽松戸特別支援教諭 (柏特別支援教諭) 三塩江津子 ▽松戸特別支援教諭 (柏特別支援教諭) 岩田瑞枝 ▽松戸特別支援教諭 (柏特別支援教諭) 松野麻美 ▽松戸特別支援教諭 (流山高等学園教諭) 堀口祐未 ▽松戸特別支援教諭 (銚子特別支援教諭) 真嶋春奈[真島春奈] ▽松戸特別支援教諭 (東金特別支援教諭) 田島陽 ▽松戸特別支援教諭 (長生特別支援教諭) 望月琴音 ▽松戸特別支援教諭 (船橋特別支援教諭) 宮内正樹 ▽松戸特別支援教諭 (酒井根小教諭) 中村貢 ▽松戸特別支援教諭 (八木北小教諭) 福原美豊子 ▽つくし特別支援教諭 (八千代特別支援教諭) 中武大 ▽つくし特別支援教諭 (流山高等学園教諭) 淺利邦子[浅利邦子] ▽つくし特別支援教諭 (流山高等学園教諭) 舞鴫奈々華 ▽つくし特別支援教諭 (野田特別支援教諭) 野本貴司 ▽つくし特別支援教諭 (野田特別支援教諭) 高瀬実恵 ▽つくし特別支援教諭 (野田特別支援教諭) 辻龍起[辻竜起] ▽つくし特別支援教諭 (新松戸南小教諭) 池田富士人 ▽つくし特別支援教諭 (酒井根中教諭) 松本敏明 ▽矢切特別支援教諭 (柏特別支援教諭) 福良桂子 ▽矢切特別支援教諭 (夷隅特別支援教諭) 今井善之 ▽矢切特別支援教諭 (根木内中教諭) 浅野千鶴 ▽柏特別支援教諭 (松戸特別支援教諭) 野中啓二 ▽柏特別支援教諭 (松戸特別支援教諭) 廣田美津子[広田美津子] ▽柏特別支援教諭 (松戸特別支援教諭) 佐藤智子 ▽柏特別支援教諭 (流山高等学園教諭) 飯田圭一 ▽柏特別支援教諭 (流山高等学園教諭) 長谷川緑 ▽柏特別支援教諭 (流山高等学園教諭) 大野照明 ▽柏特別支援教諭 (野田特別支援教諭) 坂本亜紀乃 ▽柏特別支援教諭 (栗ヶ沢小教諭) 塚田愛 ▽柏特別支援教諭 (逆井小教諭) 久保田道子 ▽流山高等学園教諭 (柏高等学校教諭) 國分廉二郎[国分廉二郎] ▽流山高等学園教諭 (市川大野高等学園教諭) 小倉昭則 ▽流山高等学園教諭 (松戸特別支援教諭) 下条梢江 ▽流山高等学園教諭 (柏特別支援教諭) 武田菜緒子 ▽流山高等学園教諭 (野田特別支援教諭) 鈴木愛裕 ▽流山高等学園教諭 (野田特別支援教諭) 八山智幸 ▽流山高等学園教諭 (湖北特別支援教諭) 今村隆志 ▽流山高等学園教諭 (四街道特別支援教諭) 山﨑慶太郎[山崎慶太郎] ▽流山高等学園教諭 (第二中[松戸市]教諭) 茂手木幹彦 ▽流山高等学園教諭 (柏第三小教諭) 江副雄太 ▽流山高等学園教諭 (藤心小教諭) 泉澤幸江[泉沢幸江] ▽流山高等学園教諭 (東深井中教諭) 佐藤昌史 ▽流山高等学園教諭 (土気南中[千葉市]教諭) 三浦佳子 ▽野田特別支援教諭 (松戸特別支援教諭) 馬場達也 ▽野田特別支援教諭 (つくし特別支援教諭) 吉田二郎 ▽野田特別支援教諭 (柏特別支援教諭) 古谷孝裕 ▽野田特別支援教諭 (我孫子特別支援教諭) 大澤彩乃[大沢彩乃] ▽野田特別支援教諭 (安房特別支援教諭) 松本朋美 ▽野田特別支援教諭 (酒井根小教諭) 今井桂子 ▽野田特別支援教諭 (中央小[野田市]教諭) 横田昌哉 ▽我孫子特別支援教諭 (松戸特別支援教諭) 串野明文 ▽我孫子特別支援教諭 (つくし特別支援教諭) 梁田鈴子 ▽我孫子特別支援教諭 (柏特別支援教諭) 高橋久義 ▽我孫子特別支援教諭 (野田特別支援教諭) 山本泰久 ▽我孫子特別支援教諭 (久寺家中教諭) 實川美津子[実川美津子] ▽湖北特別支援教諭 (市川工業高等学校教諭) 栃木輝秋 ▽湖北特別支援教諭 (柏特別支援教諭) 松尾和栄 ▽湖北特別支援教諭 (柏特別支援教諭) 泉渉 ▽湖北特別支援教諭 (柏特別支援教諭) 今野真希 ▽湖北特別支援教諭 (野田特別支援教諭) 名倉良江 ▽湖北特別支援教諭 (我孫子特別支援教諭) 青山典子 ▽湖北特別支援教諭 (我孫子特別支援教諭) 牛島大悟 ▽湖北特別支援教諭 (南部中[野田市]教諭) 吉村達也 ▽湖北特別支援教諭 (我孫子中教諭) 高畑翔一 ▽千葉盲教諭 (東総工業高等学校教諭) 狩野圭亮 ▽千葉盲教諭 (桜が丘特別支援教諭) 木下岬 ▽千葉盲教諭 (仁戸名特別支援教諭) 三宅稔 ▽千葉盲教諭 (八千代特別支援教諭) 西村美絵子 ▽千葉盲教諭 (四街道特別支援教諭) 平井公彦 ▽千葉盲教諭 (千葉大学教育学部附属特別支援教諭) 山下あゆみ ▽四街道特別支援教諭 (千葉聾教諭) 河﨑恵津子[河崎恵津子] ▽四街道特別支援教諭 (千葉聾教諭) 城間佳織 ▽四街道特別支援教諭 (桜が丘特別支援教諭) 和久井庸江 ▽四街道特別支援教諭 (仁戸名特別支援教諭) 川口貴子 ▽四街道特別支援教諭 (仁戸名特別支援教諭) 林智也 ▽四街道特別支援教諭 (千葉特別支援教諭) 福島直実 ▽四街道特別支援教諭 (八千代特別支援教諭) 半藤昂 ▽四街道特別支援教諭 (松戸特別支援教諭) 山田康朝 ▽四街道特別支援教諭 (湖北特別支援教諭) 佐藤宏樹 ▽四街道特別支援教諭 (千葉盲教諭) 川口麻衣 ▽四街道特別支援教諭 (千葉市立養護学校教諭) 原田友里 ▽印旛特別支援教諭 (八千代特別支援教諭) 小野充 ▽印旛特別支援教諭 (我孫子特別支援教諭) 日當瀬かおり[日当瀬かおり] ▽印旛特別支援教諭 (香取特別支援教諭) 冨川直子[富川直子] ▽印旛特別支援教諭 (平賀小教諭) 中島和代 ▽印旛特別支援教諭 (香取特別支援養護教諭) 加藤奈緒 ▽印旛特別支援栄養教諭 (千葉盲栄養教諭) 日暮典子 ▽富里特別支援教諭 (桜が丘特別支援教諭) 髙貫寿子[高貫寿子] ▽富里特別支援教諭 (袖ケ浦特別支援教諭) 長谷川人 ▽富里特別支援教諭 (袖ケ浦特別支援教諭) 柘植尚子 ▽富里特別支援教諭 (八日市場特別支援教諭) 岸本恭子 ▽富里特別支援教諭 (富里北中教諭) 出山悦代 ▽栄特別支援教諭 (桜が丘特別支援教諭) 香取由里子 ▽栄特別支援教諭 (桜が丘特別支援教諭) 小倉美紀 ▽栄特別支援教諭 (千葉特別支援教諭) 三村優子 ▽栄特別支援教諭 (八千代特別支援教諭) 吉田谷隆治 ▽栄特別支援教諭 (八千代特別支援教諭) 佐藤祐子 ▽栄特別支援教諭 (松戸特別支援教諭) 青木一葉 ▽栄特別支援教諭 (野田特別支援教諭) 大塚明子 ▽栄特別支援教諭 (野田特別支援教諭) 髙松実記[高松実記] ▽栄特別支援教諭 (我孫子特別支援教諭) 田村博道 ▽栄特別支援教諭 (我孫子特別支援教諭) 風澤恵一[風沢恵一] ▽栄特別支援教諭 (湖北特別支援教諭) 吉岡香苗 ▽栄特別支援教諭 (印旛特別支援教諭) 渋谷信一 ▽栄特別支援教諭 (印旛特別支援教諭) 髙山明子[高山明子] ▽栄特別支援教諭 (印旛特別支援教諭) 多胡裕康 ▽栄特別支援教諭 (印旛特別支援教諭) 山本恭子 ▽栄特別支援教諭 (印旛特別支援教諭) 長谷川雄樹 ▽栄特別支援教諭 (印旛特別支援教諭) 加藤善充 ▽栄特別支援教諭 (印旛特別支援教諭) 木下武治 ▽栄特別支援教諭 (印旛特別支援教諭) 岡野僚 ▽栄特別支援教諭 (印旛特別支援教諭) 岡部実波 ▽栄特別支援教諭 (富里特別支援教諭) 熊谷純子 ▽栄特別支援教諭 (富里特別支援教諭) 小野裕昭 ▽栄特別支援教諭 (富里特別支援教諭) 金子真由美 ▽栄特別支援教諭 (富里特別支援教諭) 宇井恵美 ▽栄特別支援教諭 (富里特別支援教諭) 飯田浩子 ▽栄特別支援教諭 (富里特別支援教諭) 桑原康男 ▽栄特別支援教諭 (富里特別支援教諭) 神田聡 ▽栄特別支援教諭 (富里特別支援教諭) 綿引あゆみ ▽栄特別支援教諭 (富里特別支援教諭) 加賀奈苗 ▽栄特別支援教諭 (富里特別支援教諭) 小濱理[小浜理] ▽栄特別支援教諭 (富里特別支援教諭) 新城菜穂子 ▽栄特別支援教諭 (富里特別支援教諭) 武内麻希子 ▽栄特別支援教諭 (富里特別支援教諭) 谷口有加 ▽栄特別支援教諭 (富里特別支援教諭) 吉田沙織 ▽栄特別支援教諭 (富里特別支援教諭) 颯佐裕太 ▽栄特別支援教諭 (富里特別支援教諭) 齊木彩香[斉木彩香] ▽栄特別支援教諭 (富里特別支援教諭) 斎藤礼佳[斉藤礼佳] ▽栄特別支援教諭 (富里特別支援教諭) 戸井めぐみ ▽栄特別支援教諭 (富里特別支援教諭) 寺澤杏里[寺沢杏里] ▽栄特別支援教諭 (富里特別支援教諭) 佐藤彩乃 ▽栄特別支援教諭 (富里特別支援教諭) 齊藤千晴[斉藤千晴] ▽栄特別支援教諭 (香取特別支援教諭) 保科則子 ▽栄特別支援教諭 (香取特別支援教諭) 石原理奈 ▽栄特別支援教諭 (香取特別支援教諭) 黒岩真実 ▽栄特別支援教諭 (香取特別支援教諭) 川嵜桃子[川崎桃子] ▽栄特別支援教諭 (銚子特別支援教諭) 田中瑞恵 ▽栄特別支援教諭 (八日市場特別支援教諭) 渡邉有香[渡辺有香] ▽栄特別支援教諭 (根郷小教諭) 油井聖子 ▽栄特別支援教諭 (富里南小教諭) 石澤清栄[石沢清栄] ▽栄特別支援教諭 (千葉大学教育学部附属特別支援教諭) 山﨑まゆみ[山崎まゆみ] ▽栄特別支援養護教諭 (八日市場特別支援養護教諭) 中村友三子 ▽栄特別支援栄養教諭 (桜が丘特別支援栄養教諭) 長谷部絹江 ▽香取特別支援教諭 (佐原高等学校教諭) 古山勝 ▽香取特別支援教諭 (我孫子特別支援教諭) 本宮久仁彦 ▽香取特別支援教諭 (銚子特別支援教諭) 福岡紗友里 ▽香取特別支援教諭 (八日市場特別支援教諭) 渡邉希[渡辺希] ▽香取特別支援教諭 (寺崎小教諭) 玉造義文 ▽香取特別支援養護教諭 (印旛特別支援養護教諭) 足立まき ▽銚子特別支援教諭 (千葉県教育委員会) 神崎慶子 ▽銚子特別支援教諭 (香取特別支援教諭) 宮澤綾子[宮沢綾子] ▽銚子特別支援教諭 (香取特別支援教諭) 宮内貴俊 ▽銚子特別支援養護教諭 (橘小養護教諭) 土屋留美 ▽八日市場特別支援教諭 (四街道特別支援教諭) 木村泰子 ▽八日市場特別支援教諭 (四街道特別支援教諭) 安西恵介 ▽八日市場特別支援教諭 (香取特別支援教諭) 山﨑弘明[山崎弘明] ▽八日市場特別支援教諭 (香取特別支援教諭) 秋元慶祐 ▽八日市場特別支援教諭 (長生特別支援教諭) 井上智一 ▽八日市場特別支援教諭 (本城小教諭) 田口潤 ▽八日市場特別支援教諭 (日吉小[横芝光町]教諭) 上杉徳子 ▽八日市場特別支援養護教諭 (福田小養護教諭) 熊谷紀子 ▽飯高特別支援教諭 (千葉盲教諭) 齊木敏人[斉木敏人] ▽飯高特別支援教諭 (栗源小教諭) 酒井康成 ▽東金特別支援教諭 (桜が丘特別支援教諭) 佐久間宏史 ▽東金特別支援教諭 (袖ケ浦特別支援教諭) 岡稲美 ▽東金特別支援教諭 (長生特別支援教諭) 鈴木裕美子 ▽東金特別支援教諭 (夷隅特別支援教諭) 井上洋平 ▽東金特別支援教諭 (市原特別支援教諭) 須藤未穂 ▽東金特別支援教諭 (交進小教諭) 戸田景子 ▽東金特別支援教諭 (芝山小教諭) 間宮玲子 ▽大網白里特別支援教諭 (千葉聾教諭) 村上理恵子 ▽大網白里特別支援教諭 (夷隅特別支援教諭) 古山正幸 ▽大網白里特別支援教諭 (長柄小教諭) 中村暢秀 ▽長生特別支援教諭 (市川特別支援教諭) 横田哲弥 ▽長生特別支援教諭 (八日市場特別支援教諭) 作田ゆみ ▽長生特別支援教諭 (東金特別支援教諭) 川﨑信一[川崎信一] ▽長生特別支援教諭 (夷隅特別支援教諭) 宇佐美みどり ▽長生特別支援教諭 (緑ヶ丘小教諭) 髙橋祐子[高橋祐子] ▽長生特別支援教諭 (平川中教諭) 齊藤由佳子[斉藤由佳子] ▽夷隅特別支援教諭 (長生特別支援教諭) 磯野友香 ▽夷隅特別支援教諭 (安房特別支援教諭) 飯田進哉 ▽夷隅特別支援教諭 (緑ヶ丘小教諭) 脇坂将史 ▽夷隅特別支援教諭 (五井小教諭) 大矢正代 ▽安房特別支援教諭 (天羽高等学校教諭) 髙木正人[高木正人] ▽安房特別支援教諭 (君津特別支援教諭) 越井真紀子 ▽安房特別支援教諭 (君津特別支援教諭) 安達逸子 ▽安房特別支援教諭 (君津特別支援教諭) 丹羽風子 ▽安房特別支援教諭 (江見小教諭) 安藤由紀子 ▽安房特別支援教諭 (蔵波中教諭) 津島洋貴 ▽君津特別支援教諭 (千葉県教育委員会) 星野恵美子 ▽君津特別支援教諭 (千葉聾教諭) 諏方里絵子 ▽君津特別支援教諭 (松戸特別支援教諭) 髙橋郁里[高橋郁里] ▽君津特別支援教諭 (八日市場特別支援教諭) 小宮友里子 ▽君津特別支援教諭 (安房特別支援教諭) 牧野愛弓 ▽君津特別支援教諭 (安房特別支援教諭) 越井敏晴 ▽君津特別支援教諭 (市原特別支援教諭) 汾陽しのぶ ▽君津特別支援教諭 (真舟小教諭) 正木真弓 ▽君津特別支援教諭 (木更津第一中教諭) 岡田光司 ▽君津特別支援教諭 (吉野小教諭) 上野秀幸 ▽槇の実特別支援教諭 (幕張総合高等学校教諭) 藤原憲弘 ▽槇の実特別支援教諭 (君津特別支援教諭) 小野勝 ▽槇の実特別支援教諭 (君津特別支援教諭) 伊澤ゆう子[伊沢ゆう子] ▽槇の実特別支援教諭 (君津特別支援教諭) 関野舞 ▽槇の実特別支援教諭 (市原特別支援教諭) 杉田宏美 ▽市原特別支援教諭 (検見川高等学校教諭) 石川香 ▽市原特別支援教諭 (市川大野高等学園教諭) 鎌形誠 ▽市原特別支援教諭 (安房特別支援教諭) 山﨑哲男[山崎哲男] ▽市原特別支援教諭 (安房特別支援教諭) 渋谷恵里 ▽市原特別支援教諭 (君津特別支援教諭) 西﨑なつみ[西崎なつみ] ▽市原特別支援教諭 (君津特別支援教諭) 庄司彩乃 ▽市原特別支援教諭 (千葉市立養護学校教諭) 竹田みのり ▽市原特別支援教諭 (二宮小[茂原市]教諭) 江澤龍弥[江沢龍弥・江澤竜弥・江沢竜弥] ▽市原特別支援教諭 (有秋西小教諭) 田村信一 ▽市原特別支援教諭 (真砂中[千葉市]教諭) 石渡高生 ▽市原特別支援教諭 (千葉大学教育学部附属特別支援教諭) 高山和也


【新規採用】
▽千葉聾教諭 今澤健二朗[今沢健二朗] ▽千葉聾教諭 古賀聖枝 ▽桜が丘特別支援教諭 峯島卓也[峰島卓也] ▽桜が丘特別支援教諭 中山大貴 ▽桜が丘特別支援教諭 能勢景 ▽桜が丘特別支援教諭 齋藤連理[斎藤連理・斉藤連理] ▽桜が丘特別支援教諭 渡部いくみ ▽桜が丘特別支援教諭 四倉晋平 ▽仁戸名特別支援教諭 塚本慶之 ▽袖ケ浦特別支援教諭 礒辺海居 ▽袖ケ浦特別支援教諭 小林和人 ▽袖ケ浦特別支援教諭 大内秀高 ▽袖ケ浦特別支援教諭 永島千恵子 ▽千葉特別支援教諭 竹澤あすか[竹沢あすか] ▽千葉特別支援教諭 西村澪乃 ▽千葉特別支援教諭 江口怜那 ▽千葉特別支援教諭 田中歩 ▽千葉特別支援教諭 重原直人 ▽千葉特別支援教諭 中川裕樹 ▽八千代特別支援教諭 牧岡優佳 ▽八千代特別支援教諭 髙橋啓太[高橋啓太] ▽八千代特別支援教諭 小野寺茉由 ▽八千代特別支援教諭 外川一洸 ▽八千代特別支援教諭 斉藤唯 ▽八千代特別支援教諭 長島侑一 ▽習志野特別支援教諭 星野明日香 ▽船橋特別支援教諭 東祐太 ▽船橋特別支援教諭 山田昌平 ▽船橋特別支援教諭 環彩香 ▽船橋夏見特別支援教諭 内海菜摘 ▽市川特別支援教諭 二ツ森愛 ▽市川特別支援教諭 鈴木優 ▽市川特別支援教諭 梨本野の花 ▽市川特別支援教諭 佐々木龍史[佐々木竜史] ▽市川特別支援教諭 川上芳彦 ▽市川特別支援教諭 山内郁未 ▽市川大野高等学園教諭 柳澤美咲[柳沢美咲] ▽市川大野高等学園教諭 山崎涼子 ▽市川大野高等学園教諭 黒須祐樹 ▽松戸特別支援教諭 沼田夏穂 ▽松戸特別支援教諭 眞柄幸恵[真柄幸恵] ▽松戸特別支援教諭 宇野恵 ▽松戸特別支援教諭 根反勇太 ▽松戸特別支援教諭 戸田尚太 ▽松戸特別支援教諭 小林優美 ▽松戸特別支援教諭 若山順子 ▽つくし特別支援教諭 松岡亜樹 ▽つくし特別支援教諭 南雲瑞穂 ▽つくし特別支援教諭 鈴木早苗 ▽つくし特別支援教諭 鈴木香津美 ▽つくし特別支援教諭 齊藤夏生[斉藤夏生] ▽矢切特別支援教諭 長谷川理紗 ▽矢切特別支援教諭 宮﨑将[宮崎将] ▽柏特別支援教諭 村松琢磨 ▽柏特別支援教諭 太田修一郎 ▽柏特別支援教諭 久保田雪乃 ▽柏特別支援教諭 岡田真衣 ▽流山高等学園教諭 小佐治まどか ▽流山高等学園教諭 伊藤亮太 ▽流山高等学園教諭 張紋明 ▽野田特別支援教諭 道家恭平 ▽野田特別支援教諭 石田蒼一郎 ▽野田特別支援教諭 黒崎有沙 ▽野田特別支援教諭 正岡大 ▽野田特別支援教諭 井上慎也 ▽野田特別支援教諭 志田真貴子 ▽野田特別支援教諭 笠倉まりえ ▽我孫子特別支援教諭 淺岡茜里[浅岡茜里] ▽我孫子特別支援教諭 吉田茜 ▽我孫子特別支援教諭 堀込結香 ▽我孫子特別支援教諭 落合泰長 ▽我孫子特別支援教諭 岡田寛 ▽我孫子特別支援教諭 礒部美保子 ▽湖北特別支援教諭 中田加奈 ▽湖北特別支援教諭 芦川未奈海 ▽湖北特別支援教諭 豊田賢太 ▽千葉盲教諭 及川志保 ▽千葉盲教諭 吉岡陶子 ▽四街道特別支援教諭 明石優理 ▽四街道特別支援教諭 雪岡里帆 ▽四街道特別支援教諭 窪川文人 ▽四街道特別支援教諭 門倉達見 ▽印旛特別支援教諭 原みほ乃 ▽印旛特別支援教諭 鴫原直也 ▽印旛特別支援教諭 田手靖子 ▽印旛特別支援教諭 石渡憂佳 ▽富里特別支援教諭 神﨑恵美[神崎恵美] ▽富里特別支援教諭 田中美咲 ▽富里特別支援教諭 前川太郎 ▽富里特別支援教諭 川口実貴 ▽富里特別支援教諭 佐藤麻里奈 ▽富里特別支援教諭 中村寛治 ▽栄特別支援教諭 熊谷直樹 ▽栄特別支援教諭 臼井真紀江 ▽栄特別支援教諭 橋本多加子 ▽栄特別支援教諭 大川祥恵 ▽香取特別支援教諭 沼田さゆり ▽香取特別支援教諭 平山美由紀 ▽香取特別支援教諭 石井優恵 ▽香取特別支援教諭 佐藤理絵 ▽銚子特別支援教諭 矢野遼 ▽銚子特別支援教諭 大竹美穂 ▽八日市場特別支援教諭 坂西博明 ▽八日市場特別支援教諭 原真実子 ▽八日市場特別支援教諭 臼井真奈巳 ▽八日市場特別支援教諭 関根阿佑美 ▽八日市場特別支援教諭 安藤有作 ▽八日市場特別支援教諭 中野彩絵 ▽飯高特別支援教諭 西岡美咲 ▽飯高特別支援教諭 永吉大樹 ▽東金特別支援教諭 鵜澤洋二[鵜沢洋二] ▽東金特別支援教諭 小林日向子 ▽東金特別支援教諭 影山健 ▽東金特別支援教諭 石川晃大 ▽大網白里特別支援教諭 佐久間優芽 ▽大網白里特別支援教諭 鵜之沢和呼 ▽大網白里特別支援教諭 棚原成実 ▽長生特別支援教諭 山本佳世 ▽夷隅特別支援教諭 平野彩夏 ▽安房特別支援教諭 萩原悠太 ▽安房特別支援教諭 遠田ゆかり ▽安房特別支援教諭 太田朱音 ▽安房特別支援教諭 元木優 ▽安房特別支援教諭 德田一磨[徳田一磨] ▽安房特別支援教諭 金澤翔[金沢翔] ▽安房特別支援教諭 中川奈瑠美 ▽安房特別支援教諭 早見暎一 ▽君津特別支援教諭 藤平未来 ▽君津特別支援教諭 長谷陽介 ▽君津特別支援教諭 川名貴之 ▽君津特別支援教諭 鍋倉康平 ▽君津特別支援教諭 倉田一郎 ▽君津特別支援教諭 長瀬翔馬 ▽君津特別支援教諭 瀬野亜沙斐 ▽君津特別支援教諭 西村政輝 ▽槇の実特別支援教諭 柿崎いつか ▽槇の実特別支援教諭 鈴木雅俊 ▽市原特別支援教諭 古澤優起[古沢優起] ▽市原特別支援教諭 宮﨑こだま[宮崎こだま] ▽市原特別支援教諭 古川真穂 ▽市原特別支援教諭 安方裕二 ▽市原特別支援教諭 藤本康太 ▽市原特別支援教諭 佐野円香 ▽袖ケ浦特別支援養護教諭 清水真理 ▽船橋特別支援養護教諭 滝本南美 ▽富里特別支援養護教諭 井手口美恵子

【退職】
▽新潟県教員 (市川特別支援教諭) 眞水ゆい[真水ゆい] ▽山形県教員 (柏特別支援教諭) 畑真奈美 ▽兵庫県教員 (八日市場特別支援教諭) 植木彩 ▽鎌ケ谷市教育委員会 (松戸特別支援教諭) 藤原美恵子 ▽千葉大学教育学部附属特別支援教諭 (千葉特別支援教諭) 櫻井圭子[桜井圭子] ▽千葉大学教育学部附属特別支援教諭 (八千代特別支援教諭) 名取幸恵 ▽千葉大学教育学部附属特別支援教諭 (銚子特別支援教諭) 山﨑裕之[山崎裕之] ▽千葉大学教育学部附属特別支援教諭 (槇の実特別支援教諭) 大島貴典 ▽千葉大学教育学部附属特別支援教諭 (槇の実特別支援教諭) 田村明花 ▽筑波大学附属聴覚特別支援教諭 (千葉聾教諭) 佐藤輝子 ▽筑波大学附属桐が丘特別支援教諭 (桜が丘特別支援教諭) 寒河江核 ▽(千葉聾教諭) 入江啓一郎 ▽(千葉聾教諭) 物井浩子 ▽(桜が丘特別支援教諭) 佐藤洋子 ▽(桜が丘特別支援教諭) 山田敏子 ▽(桜が丘特別支援教諭) 松村尚子 ▽(仁戸名特別支援教諭) 土屋幸一 ▽(仁戸名特別支援教諭) 吉田勝彦 ▽(仁戸名特別支援教諭) 三田育夫 ▽(袖ケ浦特別支援教諭) 浅尾利惠子[浅尾利恵子] ▽(袖ケ浦特別支援教諭) 林敦子 ▽(千葉特別支援教諭) 宮本明子 ▽(八千代特別支援教諭) 辻淑子 ▽(船橋夏見特別支援教諭) 今井之洋 ▽(市川特別支援教諭) 直井紀枝 ▽(市川特別支援教諭) 藤川佳子 ▽(市川特別支援教諭) 猪俣登美子 ▽(市川大野高等学園教諭) 五十嵐克雄 ▽(市川大野高等学園教諭) 立田孝子 ▽(松戸特別支援教諭) 遠藤文男 ▽(松戸特別支援教諭) 松村美子 ▽(松戸特別支援教諭) 中島一美 ▽(つくし特別支援教諭) 松村雅彦 ▽(つくし特別支援教諭) 齊藤信昭[斉藤信昭] ▽(つくし特別支援教諭) 篠田久美子 ▽(つくし特別支援教諭) 澤口順子[沢口順子] ▽(つくし特別支援教諭) 明純子 ▽(矢切特別支援教諭) 髙橋瞳[高橋瞳] ▽(矢切特別支援教諭) 尾高文 ▽(柏特別支援教諭) 三田秀晴 ▽(柏特別支援教諭) 木元淸美 ▽(流山高等学園教諭) 木内あおい ▽(流山高等学園教諭) 浮田眞理江[浮田真理江] ▽(流山高等学園教諭) 神田浩一 ▽(野田特別支援教諭) 西村瞳 ▽(我孫子特別支援教諭) 吉田葉子 ▽(我孫子特別支援教諭) 牧野道子 ▽(我孫子特別支援教諭) 別所香苗 ▽(湖北特別支援教諭) 田中照美 ▽(千葉盲教諭) 澤村治[沢村治] ▽(千葉盲教諭) 武内邦彦 ▽(千葉盲教諭) 荒牧実 ▽(千葉盲教諭) 杉山利恵子 ▽(千葉盲教諭) 大野敏実 ▽(千葉盲教諭) 畠山達夫 ▽(千葉盲教諭) 土屋信人 ▽(千葉盲教諭) 笹森きよみ ▽(四街道特別支援教諭) 櫻井邦彦[桜井邦彦] ▽(四街道特別支援教諭) 上條文裕[上条文裕] ▽(四街道特別支援教諭) 池田章一 ▽(四街道特別支援教諭) 小松原清実 ▽(四街道特別支援教諭) 後藤仁 ▽(印旛特別支援教諭) 田中秀子 ▽(印旛特別支援教諭) 磯部静江 ▽(富里特別支援教諭) 秋葉伸行 ▽(富里特別支援教諭) 菊池聡 ▽(富里特別支援教諭) 田中克己 ▽(富里特別支援教諭) 髙際宏[高際宏] ▽(香取特別支援教諭) 宮内一朗 ▽(銚子特別支援教諭) 岡野正典 ▽(八日市場特別支援教諭) 鈴木キミ子 ▽(八日市場特別支援教諭) 内匠啓之 ▽(八日市場特別支援教諭) 川口富美枝 ▽(八日市場特別支援教諭) 江波戸直子 ▽(八日市場特別支援教諭) 伊東幸恵 ▽(東金特別支援教諭) 田中京子 ▽(東金特別支援教諭) 鬼原洋子 ▽(東金特別支援教諭) 平田里穂 ▽(東金特別支援教諭) 吉田博之 ▽(大網白里特別支援教諭) 大矢理恵 ▽(長生特別支援教諭) 荒澤直美[荒沢直美] ▽(長生特別支援教諭) 山口治人 ▽(夷隅特別支援教諭) 前田隆司 ▽(安房特別支援教諭) 庄司惠子[庄司恵子] ▽(安房特別支援教諭) 成瀬孝 ▽(安房特別支援教諭) 髙木佳代子[高木佳代子] ▽(安房特別支援教諭) 瀧口美代子[滝口美代子] ▽(君津特別支援教諭) 髙尾良子[高尾良子] ▽(君津特別支援教諭) 佐々木治壽[佐々木治寿] ▽(君津特別支援教諭) 山田富美子 ▽(君津特別支援教諭) 和田富美子 ▽(君津特別支援教諭) 石川武志 ▽(市原特別支援教諭) 髙師良夫[高師良夫] ▽(市原特別支援教諭) 野澤清[野沢清] ▽(市原特別支援教諭) 大竹千世 ▽(市原特別支援教諭) 池田正樹 ▽(市原特別支援教諭) 渡文絵 ▽(千葉聾養護教諭) 村上佳須子 ▽(船橋夏見特別支援栄養教諭) 南雲惠子[南雲恵子]



◎技師・寄宿舎指導員等
【異動】
▽千葉聾学校寄宿舎指導員 (千葉盲学校寄宿舎指導員) 大村利恵古 ▽桜が丘特別支援主任運転技師 (船橋特別支援主任運転技師) 櫻井豊[桜井豊] ▽袖ケ浦特別支援学校寄宿舎指導員 (千葉聾学校寄宿舎指導員) 堀川裕子 ▽袖ケ浦特別支援学校寄宿舎指導員 (桜が丘特別支援学校寄宿舎指導員) 友田綾 ▽千葉特別支援主任運転技師 (千葉県教育委員会) 長谷川正彦 ▽市川大野高等学園実習助手 (流山高等学園実習助手) 岩佐久子 ▽市川大野高等学園実習助手 (千葉盲学校実習助手)清水ひとみ ▽松戸特別支援学校寄宿舎指導員 (袖ケ浦特別支援学校寄宿舎指導員) 大橋央宜 ▽松戸特別支援学校寄宿舎指導員 (銚子特別支援学校寄宿舎指導員) 有賀梨美香 ▽柏特別支援実習助手 (流山高等学園実習助手) 佐藤真璃杏 ▽流山高等学園主任学校技能員 (習志野特別支援主任学校技能員) 坂庭泰子 ▽我孫子特別支援実習助手 (市川大野高等学園実習) 鈴木亮太 ▽湖北特別支援実習助手 (流山高等学園実習助手) 大須賀由香子 ▽湖北特別支援主任調理員 (松戸特別支援主任調理員) 竹島由香 ▽千葉盲学校寄宿舎指導員 (千葉聾学校寄宿舎指導員) 小嶋みゆき[小島みゆき] ▽千葉盲学校寄宿舎指導員 (松戸特別支援学校寄宿舎指導員) 荒木香里 ▽千葉盲学校寄宿舎指導員 (東金特別支援学校寄宿舎指導員) 中川拓哉 ▽印旛特別支援実習助手 (桜が丘特別支援実習助手) 花輪健一郎 ▽銚子特別支援学校寄宿舎指導員 (東金特別支援学校寄宿舎指導員) 及川清江 ▽銚子特別支援主任介助員 (八日市場特別支援主任介助員) 戸清美 ▽八日市場特別支援主任介助員 (銚子特別支援主任介助員) 坂尾和志 ▽東金特別支援学校寄宿舎指導員 (松戸特別支援学校寄宿舎指導員) 澁江裕美子[渋江裕美子] ▽東金特別支援学校寄宿舎指導員 (千葉盲学校寄宿舎指導員) 能見安広 ▽夷隅特別支援主任介助員 (長生特別支援主任介助員) 小宮正巳 ▽君津特別支援実習助手 (千葉聾学校実習助手) 塩野絵美 ▽槇の実特別支援実習助手 (千葉盲学校実習助手) 神田裕子


【新規採用】
▽桜が丘特別支援技師 谷古宇恵美 ▽桜が丘特別支援実習助手 大井健 ▽桜が丘特別支援学校寄宿舎指導員 萩原優子 ▽袖ケ浦特別支援学校寄宿舎指導員 佐藤潤一 ▽市川大野高等学園実習助手 吉田哲朗 ▽松戸特別支援学校寄宿舎指導員 宮澤愛香[宮沢愛香] ▽流山高等学園実習助手 管澤勲己[管沢勲己] ▽流山高等学園実習助手 上條千尋[上条千尋] ▽千葉盲学校寄宿舎指導員 小川隼人 ▽四街道特別支援実習助手 林葵 ▽銚子特別支援学校寄宿舎指導員 鈴木翔子 ▽東金特別支援学校寄宿舎指導員 長谷川貢一

【退職】
▽(桜が丘特別支援学校寄宿舎指導員) 遠藤佐智子 ▽(桜が丘特別支援主任介助員) 阿部律子 ▽(仁戸名特別支援主任学校技能員) 重岡正人 ▽(袖ケ浦特別支援学校寄宿舎指導員) 大野弘子 ▽(袖ケ浦特別支援学校寄宿舎指導員) 黒川孝 ▽(習志野特別支援技師) 篠原千遥 ▽(船橋特別支援主任学校技能員) 椿昭夫 ▽(市川特別支援主任運転技師) 登坂文夫 ▽(つくし特別支援主任調理員) 花澤道雄[花沢道雄] ▽(柏特別支援実習助手) 長谷部至子 ▽(野田特別支援主任調理員) 原繁子 ▽(四街道特別支援主任学校技能員) 吉野芳治 ▽(印旛特別支援上席専門員) 石京子 ▽(印旛特別支援主任運転技師) 吉野正弘 ▽(富里特別支援主任調理員) 長谷川真弓 ▽(銚子特別支援学校寄宿舎指導員) 石嶋朱美[石島朱美] ▽(東金特別支援学校寄宿舎指導員) 渡邉佳英[渡辺佳英] ▽(東金特別支援学校寄宿舎指導員) 石川ミツ子 ▽(長生特別支援主任学校技能員) 正木睦子 ▽(君津特別支援実習助手) 須田真弓



《市立特別支援学校》
◎校長
【新任】
▽船橋特別支援校長 (船橋市教育委員会) 牧野英司
【退職】
▽(船橋特別支援校長) 成田勤

◎副校長
【新任】
▽船橋特別支援副校長 (船橋市教育委員会) 上野基江


◎教諭・養護教諭等
【異動】
▽船橋特別支援教諭 (千葉県立市川大野高等学園教諭) 木下久美子 ▽船橋特別支援教諭 (千葉県立富里特別支援教諭) 大宅美希 ▽船橋特別支援教諭 (千葉県立富里特別支援教諭) 小髙亮太[小高亮太] ▽船橋特別支援教諭 (須和田の丘支援教諭) 寺田達矢 ▽船橋特別支援教諭 (米本南小教諭) 田邉義行[田辺義行] ▽船橋特別支援教諭 (湊町小教諭) 中津千尋 ▽船橋特別支援教諭 (大穴北小教諭) 館脇望 ▽船橋特別支援教諭 (船橋中教諭) 八塚優子[八塚優子] ▽船橋特別支援教諭 (宮本中教諭) 高下輝吉 ▽船橋特別支援教諭 (豊富中教諭) 立石愛 ▽船橋特別支援教諭 (習志野台中教諭) 橋本麻子 ▽船橋特別支援教諭 (大穴中教諭) 宮田典啓 ▽船橋特別支援栄養教諭 (新木戸小栄養教諭) 竹澤瑠里子[竹沢瑠里子] ▽須和田の丘支援教諭 (千葉県立船橋特別支援教諭) 齊藤万侑[斉藤万侑] ▽須和田の丘支援教諭 (千葉県立市川特別支援教諭) 松村茂利 ▽須和田の丘支援教諭 (船橋特別支援教諭) 小宮孝幸 ▽須和田の丘支援教諭 (行徳小教諭) 樋口沙織 ▽須和田の丘支援教諭 (第一中[市川市]教諭) 川端佐知子 ▽須和田の丘支援教諭 (下貝塚中教諭) 溝口真理 ▽須和田の丘支援教諭 (妙典中教諭) 高島昭子 ▽須和田の丘支援教諭 (養護教諭) 湯淺美緒[湯浅美緒] ▽須和田の丘支援教諭 (大洲小教諭) 今野富美子 ▽須和田の丘支援養護教諭 (稲越小養護教諭) 岡野谷恭子

【新規採用】
▽船橋特別支援教諭 高橋春香 ▽船橋特別支援教諭 保永安寿香 ▽船橋特別支援教諭 大野正広 ▽船橋特別支援教諭 早川拓海 ▽船橋特別支援教諭 宮部公美 ▽船橋特別支援教諭 峯川優里奈[峰川優里奈] ▽須和田の丘支援教諭 田中友理 ▽須和田の丘支援教諭 長濱大祐[長浜大祐] ▽須和田の丘支援教諭 松田紗苗 ▽須和田の丘支援教諭 髙田秀徒[高田秀徒] ▽須和田の丘支援教諭 近藤栞菜 ▽須和田の丘支援教諭 原千紘 ▽須和田の丘支援教諭 森下宏紀

【退職】
▽栃木県教員 (船橋特別支援教諭) 戸田晃嗣 ▽(船橋特別支援教諭) 岩波美知子 ▽(船橋特別支援教諭) 佐々木千春

千葉県 県立高等学校 教員 異動・退職等 2017/03/28

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成29年度千葉県高等学校

◎校長
【異動】
▽千葉高校長 (千葉県教育委員会) 佐藤宰 ▽千葉女子高校長 (千葉県教育委員会) 山﨑成夫[山崎成夫] ▽千葉東高校長 (柏の葉高校長) 渡部徹 ▽検見川高校長 (多古高校長) 圓城寺一雄[円城寺一雄] ▽千葉西高校長 (姉崎東中校長) 永野憲徳 ▽八千代高校長 (浦安南高校長) 守屋嘉之 ▽実籾高校長 (稲毛高校長) 植草茂生 ▽市川東高校長 (河原塚中校長) 髙木宏己[高木宏己] ▽浦安高校長 (明海中校長) 若菜秀彦 ▽鎌ヶ谷西高校長 (北部小[鎌ケ谷市]校長) 松本聡 ▽柏南高校長 (柏第三中[柏市]校長) 渡邉敏樹[渡辺敏樹] ▽柏の葉高校長 (八千代特別支援校長) 渡部洋史 ▽四街道高校長 (木刈中校長) 外山信司 ▽四街道北高校長 (桜台中校長) 東城孝 ▽佐原高校長 (成田西陵高校長) 久門宏 ▽茂原樟陽高校長 (鶴舞桜が丘高校長) 小安由男 ▽大多喜高校長 (安房拓心高校長) 近藤克之 ▽木更津高校長 (君津高校長) 廣部泰紀[広部泰紀]

【新任】
▽京葉工業高校長 (長生高副校長) 加曽利弘平 ▽磯辺高校長 (千葉県教育委員会) 今関文章 ▽船橋東高校長 (千葉県教育委員会) 稲好忠実 ▽船橋二和高校長 (東葛飾高副校長) 三木信夫 ▽市川工業高校長 (船橋高教頭) 野﨑一哉[野崎一哉] ▽国分高校長 (千葉県教育委員会) 髙野義幸[高野義幸] ▽浦安南高校長 (生浜高副校長) 塚田高一郎 ▽松戸高校長 (我孫子高教頭) 小野靜枝[小野静枝] ▽小金高校長 (千葉県教育委員会) 松村智明 ▽松戸六実高校長 (八千代東高教頭) 竹野芳弘 ▽流山高校長 (船橋高副校長) 和田哲也 ▽流山南高校長 (印旛明誠高教頭) 代﨑勝[代崎勝] ▽野田中央高校長 (沼南高教頭) 武井信一 ▽成田西陵高校長 (清水高教頭) 荒木邦弘 ▽佐倉東高校長 (千葉県教育委員会) 釜萢德行[釜萢徳行] ▽八街高校長 (東金高教頭) 須郷秀明 ▽小見川高校長 (銚子高教頭) 田中三郎 ▽多古高校長 (千葉中副校長) 渡邉範夫[渡辺範夫] ▽大原高校長 (千葉県教育委員会) 酒匂一揮 ▽安房拓心高校長 (君津商業高教頭) 松本良二 ▽館山総合高校長 (安房高教頭) 石井浩己 ▽君津高校長 (千葉県教育委員会) 込宮一之 ▽君津青葉高校長 (袖ヶ浦高教頭) 安西聖依 ▽鶴舞桜が丘高校長 (天羽高教頭) 小林一雄 ▽京葉高校長 (長生高教頭) 小芝一臣 ▽姉崎高校長 (長狭高教頭) 小野央 ▽稲毛高校長 (千葉市教育委員会) 遠藤明男

【退職】
▽(千葉高校長) 鈴木政男 ▽(千葉女子高校長) 田村幸子 ▽(千葉東高校長) 三上浩司 ▽(京葉工業高校長) 關敏昭[開敏昭] ▽(検見川高校長) 須藤信夫 ▽(磯辺高校長) 齋藤茂[斎藤茂・斉藤茂] ▽(千葉西高校長) 藤橋毅 ▽(八千代高校長) 越川均 ▽(実籾高校長) 關晶子[開晶子] ▽(船橋東高校長) 鈴木清史 ▽(船橋二和高校長) 手川慎也 ▽(市川工業高校長) 藤平秀幸 ▽(国分高校長) 田邊昭雄[田辺昭雄] ▽(市川東高校長) 小川輝男 ▽(浦安高校長) 渡邉啓之[渡辺啓之] ▽(鎌ヶ谷西高校長) 畑順子 ▽(松戸高校長) 岡村雅人 ▽(小金高校長) 足立欣一 ▽(松戸六実高校長) 鈴木隆文 ▽(柏南高校長) 髙𣘺清英[髙橋清英・高橋清英] ▽(流山高校長) 千田茂夫 ▽(流山南高校長) 髙橋一博[高橋一博] ▽(八街高校長) 鹿島洋一 ▽(四街道高校長) 吉原毅彦 ▽(四街道北高校長) 髙橋千明[高橋千明] ▽(佐原高校長) 安藤淸 ▽(小見川高校長) 三辻昭彦 ▽(茂原樟陽高校長) 齊藤郁夫[斉藤郁夫] ▽(大多喜高校長) 平野明 ▽(大原高校長) 浅野照久 ▽(館山総合高校長) 安田健治 ▽(木更津高校長) 根本哲一 ▽(君津青葉高校長) 川上利夫 ▽(姉崎高校長) 平野恵子



◎副校長
【異動】
▽幕張総合高副校長 (東葛飾中副校長) 加茂進
【新任】
▽生浜高副校長 (八千代西高教頭) 吉田武司 ▽船橋高副校長 (松戸市教育委員会) 池田浩二 ▽東葛飾高副校長 (松戸馬橋高教頭) 千葉和也 ▽長生高副校長 (泉高教頭) 生田裕人
【退職】
▽(幕張総合高副校長) 石戸利一

◎教頭
【異動】
▽千葉東高教頭 (千葉西高教頭) 地﨑聡[地崎聡] ▽千葉商業高教頭 (薬園台高教頭) 藤田拓哉 ▽千葉南高教頭 (茂原高教頭) 石井静男 ▽千葉北高教頭 (大網高教頭) 常泉香澄 ▽磯辺高教頭 (船橋豊富高教頭) 黒川昭宏 ▽泉高教頭 (佐倉東高教頭) 上代栄 ▽幕張総合高教頭 (大網白里特別支援教頭) 池邉憲彦[池辺憲彦] ▽幕張総合高教頭 (佐倉中教頭) 久保史裕 ▽柏井高教頭 (千葉商業高教頭) 平澤憲彦[平沢憲彦] ▽千葉大宮高教頭 (実籾高教頭) 向後剛正 ▽千葉西高教頭 (船橋啓明高教頭) 長谷川裕子 ▽犢橋高教頭 (津田沼高教頭) 今泉淑子 ▽八千代東高教頭 (成田北高教頭) 櫻井佳成[桜井佳成] ▽八千代西高教頭 (千葉東高教頭) 横山創 ▽実籾高教頭 (佐倉南高教頭) 小川正克 ▽薬園台高教頭 (磯辺高教頭) 御園生洋一 ▽船橋啓明高教頭 (流山北高教頭) 大窪晋 ▽市川工業高教頭 (柏南高教頭) 千濱光[千浜光] ▽国府台高教頭 (稲毛高教頭) 黒川康宏 ▽行徳高教頭 (松戸国際高教頭) 西川和樹 ▽市川昴高教頭 (千葉女子高教頭) 岩瀨義行[岩瀬義行] ▽鎌ヶ谷高教頭 (ちはら台西中教頭) 加藤孝雄 ▽松戸高教頭 (柏特別支援教頭) 正治勇人 ▽松戸国際高教頭 (松戸向陽高教頭) 野澤則之[野沢則之] ▽松戸六実高教頭 (市川昴高教頭) 川崎浩一 ▽松戸馬橋高教頭 (柏高教頭) 代﨑晶子[代崎晶子] ▽東葛飾高教頭 (田中中教頭) 今井敦 ▽柏高教頭 (関宿高教頭) 山岸隆 ▽柏南高教頭 (沼南高柳高教頭) 長谷川暁 ▽沼南高教頭 (柏中央高教頭) 堀眞樹[堀真樹] ▽沼南高柳高教頭 (八千代高教頭) 末永奈穂子 ▽流山おおたかの森高教頭 (柏高教頭) 長谷部智久 ▽流山北高教頭 (松戸六実高教頭) 土屋徳郎 ▽関宿高教頭 (二川中教頭) 古矢浩祥 ▽我孫子高教頭 (栗ヶ沢中教頭) 三輪政道 ▽印旛明誠高教頭 (検見川高教頭) 古川聖也 ▽成田北高教頭 (我孫子特別支援教頭) 金田一幸 ▽下総高教頭 (銚子高教頭) 平山公治 ▽佐倉東高教頭 (下総高教頭) 山本昭博 ▽佐倉南高教頭 (幕張総合高教頭) 坂野直人 ▽銚子高教頭 (匝瑳高教頭) 岩井宏一 ▽成東高教頭 (千葉南高教頭) 江口勝美 ▽大網高教頭 (成東東中教頭) 齊藤真一[斉藤真一] ▽長生高教頭 (千葉市教育委員会) 佐藤啓之 ▽茂原高教頭 (市原高教頭) 野﨑一彦[野崎一彦] ▽茂原樟陽高教頭 (九十九里中教頭) 大木正之 ▽君津商業高教頭 (市原緑高教頭) 佐藤誠司 ▽袖ヶ浦高教頭 (船橋芝山高教頭) 中間芳秀 ▽市原高教頭 (大原高教頭) 鈴木康裕 ▽千葉高教頭 (第一中[市川市]教頭) 川嶋篤[川島篤] ▽松戸高教頭 (松戸市教育委員会) 中道俊一

【新任】
▽千葉高教頭 (船橋高教諭) 岩瀬博行 ▽千葉女子高教頭 (成田国際高教諭) 髙木文雄[高木文雄] ▽検見川高教頭 (千葉県教育委員会) 伊澤浩二[伊沢浩二] ▽生浜高教頭 (千葉県教育委員会) 杉山辰夫 ▽八千代高教頭 (松戸向陽高教諭) 金澤里恵子[金沢里恵子] ▽八千代東高教頭 (習志野市教育委員会) 蓮一臣 ▽津田沼高教頭 (泉高教諭) 福田修一 ▽船橋高教頭 (千葉県教育委員会) 齋藤則夫[斎藤則夫・斉藤則夫] ▽船橋芝山高教頭 (大洲中教諭) 鈴木正則 ▽船橋二和高教頭 (浦安南高教諭) 高橋重幸 ▽船橋豊富高教頭 (千葉女子高教諭) 津田亘彦 ▽市川昴高教頭 (千葉県教育委員会) 鈴木俊世 ▽市川南高教頭 (土気高教諭) 内田雅康 ▽小金高教頭 (鎌ヶ谷西高教諭) 飯野政敏 ▽松戸南高教頭 (特別支援学校流山高等学園主幹教諭) 千田恵一 ▽松戸向陽高教頭 (磯辺高教諭) 須賀健之 ▽柏陵高教頭 (船橋北高教諭) 益子孝嗣 ▽柏中央高教頭 (八千代東高教諭) 山崎寛雄 ▽清水高教頭 (千葉工業高教諭) 草刈廣直[草刈広直] ▽成田国際高教頭 (松尾高教諭) 堀江克浩 ▽匝瑳高教頭 (松尾高教諭) 湯上準一 ▽匝瑳高教頭 (下総高教諭) 塚本宏 ▽松尾高教頭 (千葉県教育委員会) 森裕嗣 ▽東金高教頭 (佐倉南高教諭) 西尾匡道 ▽長狭高教頭 (千葉県教育委員会) 斉藤賢 ▽館山総合高教頭 (大原高教諭) 薮崎秀人 ▽天羽高教頭 (千葉県教育委員会) 谷裕之 ▽木更津高教頭 (千葉県教育委員会) 三浦和雅 ▽袖ヶ浦高教頭 (市原市教育委員会) 小野寺城治 ▽市原緑高教頭 (千葉県教育委員会) 白鳥寿 ▽稲毛高教頭 (船橋東高教諭) 泉水清和 ▽船橋高教頭 (千葉県教育委員会) 岩波永 ▽柏高教頭 (東葛飾高教諭) 川邉浩一[川辺浩一] ▽銚子高教頭 (多古高教諭) 岡澤弘樹[岡沢弘樹]

【退職】
▽千葉市教育委員会 (茂原樟陽高教頭) 久我高行 ▽八千代市教育委員会 (船橋二和高教頭) 兒玉健司[児玉健司] ▽浦安市教育委員会 (国府台高教頭) 佐藤克文 ▽松戸市教育委員会 (小金高教頭) 浅田勉 ▽(柏井高教頭) 石渡正一 ▽(匝瑳高教頭) 田口君夫 ▽(袖ヶ浦高教頭) 稲葉秀文
・主幹教諭
【異動】
▽土気高主幹教諭 (長生高主幹教諭) 鵜澤京子[鵜沢京子] ▽松戸南高主幹教諭 (柏中央高主幹教諭) 猪股良行 ▽流山南高主幹教諭 (関宿高主幹教諭) 平野正明 ▽九十九里高主幹教諭 (君津青葉高主幹教諭) 永野和行 ▽館山総合高主幹教諭 (君津商業高主幹教諭) 平塚尊明

・主幹教諭
【新任】
▽千葉女子高主幹教諭 (千葉女子高教諭) 黒田伸一 ▽若松高主幹教諭 (若松高教諭) 渡辺猛 ▽幕張総合高主幹教諭 (幕張総合高教諭) 石川友理恵 ▽船橋北高主幹教諭 (船橋北高教諭) 髙梨禎史[高梨禎史] ▽国分高主幹教諭 (浦安高教諭) 川本一夫 ▽松戸向陽高主幹教諭 (松戸向陽高教諭) 相浦知子 ▽柏中央高主幹教諭 (柏中央高教諭) 永嶋幸夫[永島幸夫] ▽関宿高主幹教諭 (関宿高教諭) 和田咲美 ▽旭農業高主幹教諭 (旭農業高教諭) 今村哲大 ▽成東高主幹教諭 (成東高教諭) 阿曽雅泰 ▽君津商業高主幹教諭 (君津商業高教諭) 野口良和 ▽君津青葉高主幹教諭 (君津青葉高教諭) 島貫輝 ▽市原緑高主幹教諭 (市原緑高教諭) 小野健一 ▽千葉高主幹教諭 (千葉高教諭) 太田和広

・教諭・養護教諭
【異動】
▽千葉高教諭 (幕張総合高教諭) 渡辺都詩紀 ▽千葉高教諭 (柏井高教諭) 能勢智 ▽千葉高教諭 (船橋啓明高教諭) 大橋真也 ▽千葉高教諭 (行徳高教諭) 菅原健太郎 ▽千葉高教諭 (印旛明誠高教諭) 霊園淳 ▽千葉女子高教諭 (泉高教諭) 安本健彦 ▽千葉女子高教諭 (船橋芝山高教諭) 森田正子 ▽千葉女子高教諭 (成田北高教諭) 齊藤真紀[斉藤真紀] ▽千葉女子高教諭 (長生高教諭) 吉野成安 ▽千葉女子高教諭 (館山総合高教諭) 尾張祥子 ▽千葉女子高教諭 (袖ヶ浦高教諭) 木村順子 ▽千葉女子高教諭 (千葉高教諭) 大塚文枝 ▽千葉女子高教諭 (千葉県教育委員会) 関秀彰 ▽千葉東高教諭 (土気高教諭) 伊東壮哲 ▽千葉東高教諭 (習志野高教諭) 金子聖 ▽千葉商業高教諭 (千葉女子高教諭) 池田秀平 ▽千葉商業高教諭 (千葉北高教諭) 伊能典子 ▽千葉商業高教諭 (泉高教諭) 石井羊子 ▽千葉商業高教諭 (流山高教諭) 村川幸子 ▽千葉商業高教諭 (成田西陵高教諭) 新井宗幸 ▽千葉商業高教諭 (八街高教諭) 高宮健樹 ▽千葉商業高教諭 (八街高教諭) 石川政樹 ▽京葉工業高教諭 (千葉工業高教諭) 森本圭一 ▽京葉工業高教諭 (千葉工業高教諭) 阿部安津史 ▽京葉工業高教諭 (検見川高教諭) 佐伯知子 ▽京葉工業高教諭 (実籾高教諭) 加藤聡 ▽千葉工業高教諭 (千葉女子高教諭) 島峯基栄[島峰基栄] ▽千葉工業高教諭 (千葉商業高教諭) 宮内渉 ▽千葉工業高教諭 (千葉西高教諭) 関本尚子 ▽千葉工業高教諭 (船橋東高教諭) 赤澤宏治[赤沢宏治] ▽千葉工業高教諭 (市川工業高教諭) 古川裕也 ▽千葉工業高教諭 (市川工業高教諭) 石原孝一 ▽千葉工業高教諭 (市川工業高教諭) 福島和義 ▽千葉工業高教諭 (清水高教諭) 髙田智恵美[高田智恵美] ▽千葉工業高教諭 (成田国際高教諭) 栗原三紀子 ▽千葉工業高教諭 (東総工業高教諭) 清﨑起代則[清崎起代則] ▽千葉工業高教諭 (茂原樟陽高教諭) 伊東慶一郎 ▽千葉工業高教諭 (市原高教諭) 三井秀介 ▽千葉工業高養護教諭 (検見川高養護教諭) 山岡智子 ▽千葉南高教諭 (幕張総合高教諭) 山本宏成 ▽千葉南高教諭 (上総高教諭) 伊藤和樹 ▽千葉南高教諭 (市原高教諭) 富田とも子 ▽千葉南高教諭 (京葉高教諭) 髙橋大輔[高橋大輔] ▽検見川高教諭 (千葉工業高教諭) 吉川弘幸 ▽検見川高教諭 (生浜高教諭) 坪井健司 ▽検見川高教諭 (生浜高教諭) 碓井敦 ▽検見川高教諭 (土気高教諭) 渡邊健[渡辺健] ▽検見川高教諭 (市川昴高教諭) 光山亜希子 ▽検見川高教諭 (佐倉高教諭) 飯泉裕 ▽検見川高教諭 (木更津高教諭) 庄司由徳 ▽検見川高教諭 (稲毛高教諭) 長谷川昭仁 ▽千葉北高教諭 (千葉南高教諭) 秋山由加 ▽千葉北高教諭 (千城台高教諭) 瀬原祥 ▽千葉北高教諭 (幕張総合高教諭) 苅米高 ▽千葉北高教諭 (柏井高教諭) 加賀谷英路 ▽千葉北高教諭 (津田沼高教諭) 村上朗 ▽千葉北高教諭 (木更津高教諭) 町田京子 ▽千葉北高教諭 (千葉高教諭) 岡崎輝男 ▽若松高教諭 (千葉女子高教諭) 西脇修 ▽若松高教諭 (犢橋高教諭) 長野一徳 ▽若松高教諭 (四街道高教諭) 帆足武生 ▽若松高教諭 (天羽高教諭) 松山奈央 ▽千城台高教諭 (若松高教諭) 藤井真人 ▽千城台高教諭 (若松高教諭) 甲斐一浩 ▽千城台高教諭 (生浜高教諭) 鈴木和帆 ▽千城台高教諭 (幕張総合高教諭) 河合陽子 ▽千城台高教諭 (柏井高教諭) 浅川俊昭 ▽千城台高教諭 (白井高教諭) 江澤勝巳[江沢勝巳] ▽千城台高教諭 (成田北高教諭) 岩瀬邦利 ▽生浜高教諭 (検見川高教諭) 澁川知史[渋川知史] ▽生浜高教諭 (千葉大宮高教諭) 宍倉智代 ▽生浜高教諭 (船橋法典高教諭) 上原美和 ▽生浜高教諭 (大網高教諭) 御園直斗 ▽生浜高教諭 (木更津高教諭) 宮﨑信伍[宮崎信伍] ▽磯辺高教諭 (生浜高教諭) 石川伊久磨 ▽磯辺高教諭 (浦安南高教諭) 市原和代 ▽磯辺高教諭 (千葉高教諭) 本田美津子 ▽磯辺高教諭 (稲毛高教諭) 太田和美 ▽磯辺高教諭 (船橋高教諭) 高濱剛[高浜剛] ▽泉高教諭 (幕張総合高教諭) 若菜光平 ▽泉高教諭 (成東高教諭) 土井美典 ▽泉高教諭 (打瀬中[千葉市]教諭) 伊藤渉 ▽幕張総合高教諭 (君津特別支援教諭) 宮本充博 ▽幕張総合高教諭 (千葉工業高教諭) 茂木道隆 ▽幕張総合高教諭 (千葉南高教諭) 林健治 ▽幕張総合高教諭 (千葉北高教諭) 塚越康利 ▽幕張総合高教諭 (千城台高教諭) 向井珠樹 ▽幕張総合高教諭 (船橋高教諭) 久保隆 ▽幕張総合高教諭 (船橋高教諭) 古山深哉子 ▽幕張総合高教諭 (松戸国際高教諭) 伊藤善教 ▽幕張総合高教諭 (四街道北高教諭) 平嶋昌樹[平島昌樹] ▽幕張総合高教諭 (姉崎高教諭) 舩橋光[船橋光] ▽幕張総合高教諭 (若葉小教諭) 岡庭亜希子 ▽柏井高教諭 (千葉女子高教諭) 久田涼子 ▽柏井高教諭 (検見川高教諭) 篠村博之 ▽柏井高教諭 (磯辺高教諭) 栁田章宏[柳田章宏] ▽柏井高教諭 (千葉西高教諭) 山井久 ▽柏井高教諭 (犢橋高教諭) 加籠六賢司 ▽柏井高教諭 (四街道高教諭) 渡邉康裕[渡辺康裕] ▽柏井高教諭 (成東高教諭) 二木慎一郎 ▽柏井高教諭 (京葉高教諭) 三神陽 ▽柏井高教諭 (市原緑高教諭) 庵原深雪 ▽千葉大宮高教諭 (磯辺高教諭) 池之上豊 ▽千葉大宮高教諭 (佐倉東高教諭) 吉井佳実 ▽千葉大宮高教諭 (佐原高教諭) 林康平 ▽土気高教諭 (千葉商業高教諭) 宮川達也 ▽土気高教諭 (生浜高教諭) 一木雄一 ▽土気高教諭 (千葉西高教諭) 野村昌弘 ▽土気高教諭 (木更津高教諭) 吉田未来 ▽土気高教諭 (稲毛高教諭) 山口逸穂 ▽土気高教諭 (村上中教諭) 勝間田智 ▽千葉西高教諭 (千葉高教諭) 佐野由尚 ▽千葉西高教諭 (千葉東高教諭) 佐藤公信 ▽千葉西高教諭 (若松高教諭) 山根昌子 ▽千葉西高教諭 (千城台高教諭) 本田裕二 ▽千葉西高教諭 (泉高教諭) 山本美加 ▽千葉西高教諭 (稲毛高教諭) 金子行江 ▽犢橋高教諭 (千葉高教諭) 荒武亜美 ▽犢橋高教諭 (千葉工業高教諭) 渡辺史香 ▽犢橋高教諭 (佐原高教諭) 小山博之 ▽犢橋高教諭 (葛城中[千葉市]教諭) 仲村紀三郎 ▽八千代高教諭 (若松高教諭) 小林大介 ▽八千代高教諭 (船橋啓明高教諭) 川﨑希美[川崎希美] ▽八千代高教諭 (船橋豊富高教諭) 阿部賢太郎 ▽八千代高教諭 (佐倉東高教諭) 木下悠 ▽八千代高教諭 (千葉高教諭) 小[千葉市]松定詳 ▽八千代東高教諭 (千葉北高教諭) 中野隆司 ▽八千代東高教諭 (市川南高教諭) 田村裕一 ▽八千代東高教諭 (流山高教諭) 石原郁子 ▽八千代東高教諭 (富里高教諭) 板倉司 ▽八千代東高教諭 (習志野高教諭) 宮﨑早苗[宮崎早苗] ▽八千代東高教諭 (船橋高教諭) 佐伯雅弘 ▽八千代東高養護教諭 (流山南高養護教諭) 荒井美恵 ▽八千代東高養護教諭 (東金商業高養護教諭) 山村実早紀 ▽八千代西高教諭 (津田沼高教諭) 原田緑 ▽八千代西高教諭 (第七中[習志野市]教諭) 加川啓太 ▽津田沼高教諭 (千葉特別支援教諭) 小園優美 ▽津田沼高教諭 (幕張総合高教諭) 山宮篤子 ▽津田沼高教諭 (浦安高教諭) 稻葉正見[稲葉正見] ▽津田沼高教諭 (印旛明誠高教諭) 髙野義教[高野義教] ▽津田沼高教諭 (船橋高教諭) 都築智秀 ▽実籾高教諭 (千葉女子高教諭) 島田亜紀 ▽実籾高教諭 (千城台高教諭) 家永千裕 ▽実籾高教諭 (薬園台高教諭) 大野諭 ▽実籾高教諭 (鎌ヶ谷西高教諭) 山田貴志 ▽実籾高教諭 (東葛飾高教諭) 小林理子 ▽船橋高教諭 (実籾高教諭) 相葉裕光 ▽船橋高教諭 (船橋豊富高教諭) 宇田川勝 ▽船橋高教諭 (国分高教諭) 遠藤康介 ▽船橋高教諭 (市川東高教諭) 上野直之 ▽船橋高教諭 (小金高教諭) 日暮剛平 ▽船橋高教諭 (佐倉東高教諭) 青原昭彦 ▽船橋高教諭 (木更津東高教諭) 松永卓夫 ▽船橋高教諭 (松戸高教諭) 高橋敬二郎 ▽船橋高教諭 (柏高教諭) 岩田力 ▽船橋高教諭 (千葉県教育委員会) 足立直也 ▽薬園台高教諭 (八千代高教諭) 齊藤真理[斉藤真理] ▽薬園台高教諭 (鎌ヶ谷西高教諭) 木村仁祥 ▽薬園台高教諭 (船橋高教諭) 関直一 ▽船橋東高教諭 (千葉女子高教諭) 黒田千恵子 ▽船橋東高教諭 (八千代西高教諭) 浪川巖[浪川厳] ▽船橋東高教諭 (船橋啓明高教諭) 山本純子 ▽船橋東高教諭 (船橋芝山高教諭) 本常栄治 ▽船橋東高教諭 (船橋法典高教諭) 矢橋由美子 ▽船橋東高教諭 (行徳高教諭) 佐藤拓矢 ▽船橋啓明高教諭 (津田沼高教諭) 後藤浩一 ▽船橋啓明高教諭 (船橋法典高教諭) 村瀬芽衣 ▽船橋啓明高教諭 (小金高教諭) 宮本佳奈子 ▽船橋啓明高養護教諭 (八千代東高養護教諭) 津田夏実 ▽船橋芝山高教諭 (船橋高教諭) 菊野将史 ▽船橋芝山高教諭 (船橋豊富高教諭) 立川幸子 ▽船橋芝山高教諭 (習志野高教諭) 藤平嘉雄 ▽船橋芝山高教諭 (松戸高教諭) 依田茂 ▽船橋芝山高教諭 (幕張西中[千葉市]教諭) 田辺祥子 ▽船橋二和高教諭 (幕張総合高教諭) 岡本真衣 ▽船橋二和高教諭 (柏井高教諭) 小島遥菜 ▽船橋二和高教諭 (船橋古和釜高教諭) 石原慶 ▽船橋二和高教諭 (銚子高教諭) 渋谷康秀 ▽船橋二和高教諭 (高根中教諭) 吉野僚祐 ▽船橋古和釜高教諭 (行徳高教諭) 鴫原崇 ▽船橋古和釜高教諭 (松戸南高教諭) 石野正行 ▽船橋古和釜高教諭 (柏南高教諭) 赤在翔子 ▽船橋法典高教諭 (つくし特別支援学校) 小林雄大 ▽船橋法典高教諭 (八千代高教諭) 築地貴子 ▽船橋法典高教諭 (鎌ヶ谷高教諭) 山田淳悟 ▽船橋法典高教諭 (鎌ヶ谷高教諭) 佐藤宏 ▽船橋法典高教諭 (市川工業高教諭) 佐藤洋樹 ▽船橋豊富高教諭 (浦安南高教諭) 窪慎太郎 ▽船橋豊富高教諭 (松戸国際高教諭) 武田卓哉 ▽船橋豊富高教諭 (習志野高教諭) 三井賢治 ▽船橋豊富高教諭 (第二中[鎌ケ谷市]教諭) 星野明子 ▽船橋北高教諭 (松戸向陽高教諭) 吉田篤志 ▽船橋北高教諭 (船橋高教諭) 田中正二 ▽船橋北高教諭 (幕張西中[千葉市]教諭) 椎名隆也 ▽船橋北高教諭 (旭中教諭) 遠藤圭子 ▽船橋北高養護教諭 (白井高養護教諭) 重田奈緒子 ▽市川工業高教諭 (千葉工業高教諭) 上野雅彦 ▽市川工業高教諭 (千葉工業高教諭) 網代昭仁 ▽市川工業高教諭 (船橋東高教諭) 瓜生裕之 ▽市川工業高教諭 (松戸南高教諭) 高頭稔 ▽市川工業高教諭 (柏高教諭) 千馬勇 ▽市川工業高教諭 (下総高教諭) 坂巻善久 ▽市川工業高教諭 (茂原樟陽高教諭) 岸田健一 ▽国府台高教諭 (八千代東高教諭) 峯陽一[峰陽一] ▽国府台高教諭 (船橋芝山高教諭) 今泉博充 ▽国府台高教諭 (行徳高教諭) 鈴木弘 ▽国分高教諭 (市川昴高教諭) 山田幹夫 ▽国分高教諭 (市川南高教諭) 小川裕司 ▽国分高教諭 (鎌ヶ谷西高教諭) 笹正 ▽国分高教諭 (行徳小教諭) 濱田文[浜田文] ▽行徳高教諭 (千葉西高教諭) 向井寿洋 ▽行徳高教諭 (国府台高教諭) 吉田晃 ▽行徳高教諭 (浦安南高教諭) 森田真理 ▽行徳高教諭 (柏陵高教諭) 中川肇 ▽行徳高教諭 (袖ヶ浦高教諭) 笛木康広 ▽行徳高教諭 (松戸高教諭) 長山隆男 ▽行徳高教諭 (富岡中教諭) 森達也 ▽市川東高教諭 (船橋古和釜高教諭) 吉岡純 ▽市川東高教諭 (浦安高教諭) 村上一浩 ▽市川東高教諭 (松戸高教諭) 和志武勇士 ▽市川東高教諭 (松戸馬橋高教諭) 米山知諭記 ▽市川東高教諭 (松戸高教諭) 目黒清和 ▽市川東高養護教諭 (船橋啓明高養護教諭) 小島友美 ▽市川昴高教諭 (行徳高教諭) 野口益弘 ▽市川昴高教諭 (市川南高教諭) 須賀大介 ▽市川昴高教諭 (船橋高教諭) 中村裕子 ▽市川南高教諭 (船橋豊富高教諭) 村松亜弓 ▽市川南高教諭 (船橋高教諭) 梶山義浩 ▽市川南高教諭 (船橋中教諭) 手島慎一郎 ▽浦安高教諭 (千葉南高教諭) 横田穣 ▽浦安高教諭 (市川工業高教諭) 柴田忠善 ▽浦安高教諭 (福栄中教諭) 杉井美也子 ▽浦安高養護教諭 (船橋北高養護教諭) 渡辺ルカ ▽浦安南高教諭 (湖北特別支援教諭) 風間香那 ▽浦安南高教諭 (船橋高教諭) 金丸哲志 ▽浦安南高教諭 (鎌ヶ谷高教諭) 鈴木浩 ▽浦安南高教諭 (松戸南高教諭) 柴沼正徳 ▽鎌ヶ谷高教諭 (船橋北高教諭) 太田健介 ▽鎌ヶ谷高教諭 (白井高教諭) 井上朋子 ▽鎌ヶ谷高教諭 (白井高教諭) 小野貴裕 ▽鎌ヶ谷高教諭 (佐倉東高教諭) 平野智之 ▽鎌ヶ谷高教諭 (松戸高教諭) 坂巻健 ▽鎌ヶ谷西高教諭 (船橋高教諭) 吉田智恵子 ▽鎌ヶ谷西高教諭 (船橋法典高教諭) 若塚昌彦 ▽鎌ヶ谷西高教諭 (小金高教諭) 岩井彰洸 ▽鎌ヶ谷西高教諭 (松戸国際高教諭) 加瀬剛 ▽鎌ヶ谷西高教諭 (松戸六実高教諭) 榎本一裕 ▽松戸高教諭 (柏中央高教諭) 川名圭樹 ▽松戸高教諭 (流山おおたかの森高教諭) 本城智恵 ▽小金高教諭 (船橋二和高教諭) 渡邊洋平[渡辺洋平] ▽小金高教諭 (船橋二和高教諭) 木村幸代 ▽小金高教諭 (船橋豊富高教諭) 中村健一 ▽小金高教諭 (国分高教諭) 松井康夫 ▽小金高教諭 (市川東高教諭) 安倍綾子 ▽小金高教諭 (松戸高教諭) 村山瑞穂 ▽小金高教諭 (松戸馬橋高教諭) 村山正志 ▽小金高教諭 (松戸南高教諭) 伊東央二 ▽小金高教諭 (松戸高教諭) 椿仁三千 ▽小金高教諭 (第四中[市川市]教諭) 中村和人 ▽松戸国際高教諭 (八千代西高教諭) 髙村義隆[高村義隆] ▽松戸国際高教諭 (津田沼高教諭) 鯖瀬武彦 ▽松戸国際高教諭 (船橋高教諭) 原口涼 ▽松戸国際高教諭 (船橋北高教諭) 竹内早紀 ▽松戸国際高教諭 (松戸南高教諭) 筒井洋 ▽松戸南高教諭 (船橋法典高教諭) 川崎広美 ▽松戸南高教諭 (松戸六実高教諭) 古川理 ▽松戸南高教諭 (松戸高教諭) 常田悟 ▽松戸南高教諭 (法田中教諭) 辻史朗 ▽松戸六実高教諭 (船橋東高教諭) 藤原修二 ▽松戸六実高教諭 (鎌ヶ谷高教諭) 佐藤泰弘 ▽松戸六実高教諭 (柏高教諭) 野口実里 ▽松戸六実高教諭 (佐倉西高教諭) 齋宮嵩志[斎宮嵩志・斉宮嵩志] ▽松戸六実高教諭 (松戸高教諭) 渡邊歩[渡辺歩] ▽松戸六実高教諭 (北部小[鎌ケ谷市]教諭) 吉原良大 ▽松戸向陽高教諭 (行徳高教諭) 村上龍彦[村上竜彦] ▽松戸向陽高教諭 (福栄中教諭) 山本晋太郎 ▽松戸馬橋高教諭 (船橋二和高教諭) 金井祐太 ▽松戸馬橋高教諭 (鎌ヶ谷高教諭) 菅原敬子 ▽松戸馬橋高教諭 (鎌ヶ谷西高教諭) 佐藤誠 ▽松戸馬橋高教諭 (松戸六実高教諭) 佐藤光美 ▽松戸馬橋高教諭 (阿蘇中教諭) 本木甲子男 ▽東葛飾高教諭 (八千代高教諭) 石丸歩 ▽東葛飾高教諭 (市川工業高教諭) 田代宗一郎 ▽東葛飾高教諭 (柏陵高教諭) 渡部温 ▽東葛飾高教諭 (柏中央高教諭) 櫛田基喜 ▽東葛飾高教諭 (富里高教諭) 小島昇 ▽東葛飾高教諭 (光ヶ丘中教諭) 池田浩一郎 ▽東葛飾高養護教諭 (浦安高養護教諭) 平野真弓 ▽東葛飾高養護教諭 (野田中央高養護教諭) 衣斐麻沙美 ▽柏高教諭 (柏陵高教諭) 横田俊裕 ▽柏高教諭 (柏の葉高教諭) 川野哲嗣 ▽柏高教諭 (流山北高教諭) 永迫理奈 ▽柏高教諭 (野田中央高教諭) 本城愛子 ▽柏高教諭 (野田中央高教諭) 新井博之 ▽柏高教諭 (柏高教諭) 立山雄一 ▽柏高教諭 (六実中教諭) 寺田進 ▽柏南高教諭 (千葉女子高教諭) 野々村文香 ▽柏南高教諭 (生浜高教諭) 牧野哲久 ▽柏南高教諭 (鎌ヶ谷西高教諭) 吉原杏子 ▽柏南高教諭 (東葛飾高教諭) 辻田久美子 ▽柏南高教諭 (柏の葉高教諭) 寺島浩治 ▽柏南高教諭 (柏中央高教諭) 鈴木一男 ▽柏南高教諭 (流山高教諭) 小川栄一 ▽柏南高教諭 (流山おおたかの森高教諭) 青木雅人 ▽柏南高教諭 (安房高教諭) 工藤由佳 ▽柏南高教諭 (千葉高教諭) 三浦拓郎 ▽柏南高養護教諭 (東葛飾高養護教諭) 国吉友子 ▽柏陵高教諭 (柏井高教諭) 小泉桃子 ▽柏陵高教諭 (八千代西高教諭) 安藤修 ▽柏陵高教諭 (柏の葉高教諭) 馬渕真理 ▽柏陵高教諭 (柏中央高教諭) 堀内元貴 ▽柏陵高教諭 (沼南高教諭) 鈴木章弘 ▽柏の葉高教諭 (船橋二和高教諭) 渡辺恭男 ▽柏の葉高教諭 (柏陵高教諭) 川名健明 ▽柏の葉高教諭 (流山高教諭) 東海林英恵 ▽柏の葉高教諭 (袖ヶ浦高教諭) 眞山和姫[真山和姫] ▽柏の葉高教諭 (松葉中教諭) 宮澤岳瑠[宮沢岳瑠] ▽柏中央高教諭 (市川東高教諭) 深澤和毅[深沢和毅] ▽柏中央高教諭 (松戸六実高教諭) 香西顕子 ▽柏中央高教諭 (関宿高教諭) 福田恭司 ▽柏中央高教諭 (市原八幡高教諭) 森本志保子 ▽柏中央高教諭 (柏高教諭) 秋田千晴 ▽沼南高教諭 (柏の葉高教諭) 十文字永味子 ▽沼南高柳高教諭 (小金高教諭) 藤原佳代子 ▽沼南高柳高教諭 (柏陵高教諭) 久保知仁 ▽流山高教諭 (薬園台高教諭) 楢原充彦 ▽流山高教諭 (市川東高教諭) 田中睦 ▽流山高教諭 (松戸高教諭) 酒井知美 ▽流山高養護教諭 (柏の葉高養護教諭) 倉持美緒 ▽流山おおたかの森高教諭 (柏の葉高教諭) 吉住昌一 ▽流山おおたかの森高教諭 (関宿高教諭) 白石誠 ▽流山おおたかの森高教諭 (柏高教諭) 猪飼美能留 ▽流山おおたかの森高教諭 (六実第二小教諭) 齋藤磨優子[斎藤磨優子・斉藤磨優子] ▽流山南高教諭 (津田沼高教諭) 石川浩史 ▽流山南高教諭 (松戸馬橋高教諭) 山本賢良 ▽流山南高教諭 (流山高教諭) 古室可那子 ▽流山南高教諭 (野田中央高教諭) 山口裕也 ▽流山南高教諭 (南流山中教諭) 田根大祐 ▽流山南高養護教諭 (流山北高養護教諭) 小川好美 ▽流山北高養護教諭 (流山高養護教諭) 山方智子 ▽野田中央高教諭 (柏高教諭) 森山充枝 ▽野田中央高教諭 (我孫子高教諭) 助川忍 ▽野田中央高教諭 (柏高教諭) 山内大右 ▽野田中央高教諭 (東部中[流山市]教諭) 横井純一 ▽野田中央高養護教諭 (富勢小養護教諭) 栗原光 ▽清水高教諭 (千葉工業高教諭) 長谷川光秋 ▽関宿高教諭 (松戸国際高教諭) 山部聖太朗 ▽関宿高教諭 (柏高教諭) 島章裕 ▽関宿高教諭 (野田中央高教諭) 高橋真理 ▽我孫子高教諭 (柏高教諭) 新井由香 ▽我孫子高教諭 (柏の葉高教諭) 近藤和史 ▽我孫子高教諭 (沼南高柳高教諭) 松田喜樹 ▽我孫子高教諭 (流山おおたかの森高教諭) 矢野奈津子 ▽我孫子高教諭 (我孫子東高教諭) 佐藤和幸 ▽我孫子東高教諭 (柏の葉高教諭) 尾高枝里 ▽我孫子東高教諭 (佐倉南高教諭) 大上恵司 ▽白井高教諭 (我孫子東高教諭) 海老澤真[海老沢真] ▽白井高養護教諭 (東葛飾高養護教諭) 中野美紀 ▽印旛明誠高教諭 (柏高教諭) 野中皓史 ▽印旛明誠高教諭 (我孫子高教諭) 柳澤健治[柳沢健治] ▽印旛明誠高教諭 (成田国際高教諭) 松山勢津子 ▽成田西陵高教諭 (千葉商業高教諭) 中西威史 ▽成田西陵高教諭 (富里高教諭) 大河内和代 ▽成田西陵高教諭 (銚子商業高教諭) 本宮英一 ▽成田国際高教諭 (土気高教諭) 下井克彦 ▽成田国際高教諭 (流山南高教諭) 宇佐美夏紀 ▽成田国際高教諭 (佐原高教諭) 根本直美 ▽成田国際高教諭 (銚子高教諭) 深堀和也 ▽成田北高教諭 (印旛特別支援教諭) 三浦孝正 ▽成田北高教諭 (佐倉西高教諭) 村田馨 ▽成田北高教諭 (四街道高教諭) 白水洋平 ▽成田北高教諭 (佐原高教諭) 藤﨑美穂子[藤崎美穂子] ▽成田北高教諭 (多古高教諭) 加瀬徹 ▽成田北高養護教諭 (千葉県教育委員会) 星野晶子 ▽下総高教諭 (銚子商業高教諭) 鹿又圭佑 ▽富里高教諭 (印旛明誠高教諭) 齋藤達夫[斎藤達夫・斉藤達夫] ▽富里高教諭 (成田国際高教諭) 秋山真一 ▽富里高教諭 (成田北高教諭) 田中哲郎 ▽富里高教諭 (安房高教諭) 前川周 ▽佐倉高教諭 (千葉女子高教諭) 小川里奈 ▽佐倉高教諭 (柏中央高教諭) 宮増一行 ▽佐倉高教諭 (印旛明誠高教諭) 戸村玲子 ▽佐倉高教諭 (佐倉西高教諭) 鈴木菜生 ▽佐倉高教諭 (船橋高教諭) 石島秋彦 ▽佐倉東高教諭 (実籾高教諭) 伊藤欣正 ▽佐倉東高教諭 (印旛明誠高教諭) 藤田豊彦 ▽佐倉東高教諭 (成田国際高教諭) 黒田奈都子 ▽佐倉東高教諭 (四街道高教諭) 小松和美 ▽佐倉東高教諭 (四街道北高教諭) 篠原弘道 ▽佐倉東高教諭 (君津商業高教諭) 青木美樹 ▽佐倉西高教諭 (実籾高教諭) 塚田由紀子 ▽佐倉西高教諭 (船橋法典高教諭) 櫻木翠[桜木翠] ▽佐倉西高教諭 (多古高教諭) 加藤聡美 ▽佐倉西高教諭 (四街道中教諭) 佐々木慶太 ▽佐倉南高教諭 (富里特別支援教諭) 中塚由章 ▽佐倉南高教諭 (柏井高教諭) 関容子 ▽佐倉南高教諭 (薬園台高教諭) 小森史子 ▽佐倉南高教諭 (船橋豊富高教諭) 海老原幸男 ▽佐倉南高教諭 (佐倉高教諭) 田中浩樹 ▽佐倉南高教諭 (成東高教諭) 濱田竜亘[浜田竜亘] ▽八街高教諭 (船橋二和高教諭) 湯淺諭美[湯浅諭美] ▽八街高教諭 (東金商業高教諭) 下井美穂 ▽八街高教諭 (八街南中教諭) 椎名厚博 ▽四街道高教諭 (船橋古和釜高教諭) 望月正彦 ▽四街道高教諭 (柏高教諭) 月光崇善 ▽四街道高教諭 (佐倉高教諭) 藤﨑則子[藤崎則子] ▽四街道高教諭 (佐倉南高教諭) 野本敦子 ▽四街道高教諭 (小見川高教諭) 廣瀬聡子[広瀬聡子] ▽四街道北高教諭 (四街道高教諭) 佐藤聖子 ▽四街道北高教諭 (佐倉東高教諭) 髙橋直朗[高橋直朗] ▽佐原高教諭 (香取特別支援教諭) 石毛純子 ▽佐原高教諭 (船橋芝山高教諭) 加藤友一郎 ▽佐原高教諭 (白井高教諭) 吉岡義昭 ▽佐原高教諭 (成田国際高教諭) 日暮幸子 ▽佐原高教諭 (銚子高教諭) 溝口泰孝 ▽佐原高教諭 (銚子商業高教諭) 坂本豊 ▽佐原高教諭 (銚子商業高教諭) 宮川淳一 ▽佐原高教諭 (東総工業高教諭) 平野可奈子 ▽佐原高教諭 (銚子高教諭) 林康雄 ▽佐原白楊高教諭 (佐原高教諭) 青塚宏次 ▽佐原白楊高教諭 (旭農業高教諭) 小鷲之博 ▽佐原白楊高教諭 (旭農業高教諭) 外口央 ▽佐原白楊高教諭 (銚子高教諭) 細谷和男 ▽佐原白楊高教諭 (銚子高教諭) 北川さおり ▽小見川高教諭 (千葉商業高教諭) 小坂祐子 ▽小見川高教諭 (佐原白楊高教諭) 加瀬敏和 ▽小見川高教諭 (多古高教諭) 福井雅弘 ▽小見川高教諭 (匝瑳高教諭) 森川真衣 ▽多古高教諭 (成田国際高教諭) 関口良之 ▽多古高教諭 (旭農業高教諭) 中川さや夏 ▽多古高教諭 (大網高教諭) 渡邊朋幸[渡辺朋幸] ▽多古高教諭 (成田中教諭) 戸谷祐一 ▽銚子高教諭 (佐原白楊高教諭) 大根浩一 ▽銚子高教諭 (銚子商業高教諭) 伊東洋志 ▽銚子商業高教諭 (千葉商業高教諭) 山田浩平 ▽銚子商業高教諭 (千葉商業高教諭) 藤田裕美 ▽銚子商業高教諭 (佐原白楊高教諭) 栗橋隆之 ▽銚子商業高教諭 (旭農業高教諭) 植村洋子 ▽銚子商業高教諭 (東総工業高教諭) 宮川敦子 ▽銚子商業高教諭 (館山総合高教諭) 林文武 ▽銚子商業高教諭 (銚子高教諭) 澤田洋一[沢田洋一] ▽銚子商業高教諭 (銚子高教諭) 林広幸 ▽旭農業高教諭 (成田西陵高教諭) 加瀬浩 ▽旭農業高教諭 (小見川高教諭) 菅谷健一 ▽旭農業高教諭 (茂原樟陽高教諭) 梶山嘉一 ▽東総工業高教諭 (第一中[銚子市]教諭) 鶴岡一枝 ▽匝瑳高教諭 (富里高教諭) 鈴木哲也 ▽匝瑳高教諭 (佐倉南高教諭) 野本貴志 ▽匝瑳高教諭 (君津高教諭) 八木裕樹 ▽匝瑳高教諭 (銚子高教諭) 渡久山朝一 ▽松尾高教諭 (佐原高教諭) 菱木京子 ▽松尾高教諭 (小見川高教諭) 小山田藤江 ▽松尾高教諭 (匝瑳高教諭) 齋藤英世[斎藤英世・斉藤英世] ▽松尾高教諭 (大原高教諭) 峰島雄一郎 ▽松尾高教諭 (銚子高教諭) 加藤紀男 ▽成東高教諭 (銚子商業高教諭) 髙橋宏子[高橋宏子] ▽成東高教諭 (土気高教諭) 広崎寿伸 ▽成東高教諭 (市原高教諭) 山﨑寛[山崎寛] ▽成東高教諭 (市原高教諭) 阿部昌史 ▽成東高教諭 (銚子高教諭) 二階堂克行 ▽成東高教諭 (銚子高教諭) 伊藤克彦 ▽東金高教諭 (八千代高教諭) 山田眞実[山田真実] ▽東金高教諭 (佐原白楊高教諭) 菅原直也 ▽東金高教諭 (銚子高教諭) 宇野典子 ▽東金高教諭 (成東高教諭) 中臺格之[中台格之] ▽東金高教諭 (大原高教諭) 石田正志 ▽東金高教諭 (光中教諭) 市東由布子 ▽東金商業高教諭 (千葉商業高教諭) 鈴木悠 ▽東金商業高教諭 (銚子商業高教諭) 西部美江 ▽東金商業高教諭 (松尾高教諭) 橋本なぎさ ▽東金商業高教諭 (九十九里高教諭) 伊藤安代 ▽東金商業高養護教諭 (千葉北高養護教諭) 鶴岡博子 ▽大網高教諭 (成田西陵高教諭) 西川貴裕 ▽大網高教諭 (下総高教諭) 住本のぞみ ▽大網高教諭 (旭農業高教諭) 須合美保 ▽大網高教諭 (匝瑳高教諭) 行木光男 ▽大網高教諭 (東金高教諭) 椎名厚子 ▽大網高教諭 (九十九里高教諭) 高橋秀行 ▽大網高教諭 (大原高教諭) 鈴木孔彦 ▽九十九里高教諭 (市川昴高教諭) 稲葉史朗 ▽長生高教諭 (千葉南高教諭) 伊藤恵美子 ▽長生高教諭 (市原高教諭) 神谷保利 ▽長生高教諭 (西陵中教諭) 遠藤潤一 ▽茂原高教諭 (佐倉西高教諭) 二瓶淳彦 ▽茂原高教諭 (市原高教諭) 弓能家健 ▽茂原高教諭 (大原高教諭) 三上良一 ▽茂原樟陽高教諭 (千葉聾学校) 奈良輪秀幸 ▽茂原樟陽高教諭 (千葉西高教諭) 中村浩一 ▽茂原樟陽高教諭 (東金高教諭) 志鎌日出男 ▽茂原樟陽高教諭 (大網高教諭) 代市文弘 ▽茂原樟陽高教諭 (大原高教諭) 後藤光余 ▽茂原樟陽高教諭 (鶴舞桜が丘高教諭) 中田滋己 ▽茂原樟陽高教諭 (大網中教諭) 髙橋直美[高橋直美] ▽一宮商業高教諭 (千葉商業高教諭) 橋本翔平 ▽一宮商業高教諭 (木更津高教諭) 齋藤寛樹[斎藤寛樹・斉藤寛樹] ▽一宮商業高教諭 (九十九里中教諭) 堂井由佳 ▽大多喜高教諭 (土気高教諭) 久保恵美子 ▽大多喜高教諭 (木更津高教諭) 座間まゆみ ▽大原高教諭 (千葉東高教諭) 海保和正 ▽大原高教諭 (土気高教諭) 桑垣伝弥 ▽大原高教諭 (茂原樟陽高教諭) 磯野博文 ▽大原高教諭 (一宮商業高教諭) 田中江美子 ▽大原高教諭 (一宮商業高教諭) 髙田利[高田利] ▽大原高教諭 (館山総合高教諭) 川嶋光[川島光] ▽大原高教諭 (君津青葉高教諭) 野口美智子 ▽長狭高教諭 (大原高教諭) 秋葉和哉 ▽長狭高教諭 (大原高教諭) 滝口翔子 ▽安房拓心高教諭 (大原高教諭) 三浦徳幸 ▽安房拓心高教諭 (長狭高教諭) 蜂谷和子 ▽安房拓心高教諭 (君津青葉高教諭) 山口壮太 ▽安房高教諭 (館山総合高教諭) 景山博明 ▽安房高教諭 (君津商業高教諭) 吉井睦 ▽安房高教諭 (君津青葉高教諭) 塙博行 ▽館山総合高教諭 (銚子商業高教諭) 渡邊逸策[渡辺逸策] ▽館山総合高教諭 (大原高教諭) 川名祐二 ▽館山総合高教諭 (大原高教諭) 福永勝秀 ▽館山総合高教諭 (木更津東高教諭) 瀬戸佳子 ▽館山総合高教諭 (君津青葉高教諭) 白鳥陽子 ▽館山総合高教諭 (本納中教諭) 吉野佳菜子 ▽天羽高教諭 (館山総合高教諭) 熊澤澄[熊沢澄] ▽君津商業高教諭 (安房高教諭) 荒井勝彦 ▽君津商業高教諭 (君津高教諭) 式田敏江 ▽君津商業高教諭 (袖ヶ浦高教諭) 稲村昌忠 ▽君津商業高教諭 (鶴舞桜が丘高教諭) 積田浩明 ▽木更津高教諭 (長狭高教諭) 三橋正稔 ▽木更津高教諭 (木更津東高教諭) 髙田優[高田優] ▽木更津高教諭 (君津青葉高教諭) 金子真由美 ▽木更津高教諭 (京葉高教諭) 高野桂子 ▽木更津高教諭 (本納中教諭) 田中裕人 ▽木更津東高教諭 (館山総合高教諭) 中嶋尚[中島尚] ▽木更津東高教諭 (君津高教諭) 溝口小弓 ▽木更津東高教諭 (袖ヶ浦高教諭) 松江郁代 ▽木更津東高教諭 (姉崎高教諭) 石井秀和 ▽木更津東高教諭 (長浦小教諭) 古藤田恵里 ▽君津高教諭 (大原高教諭) 林彩乃 ▽君津高教諭 (君津商業高教諭) 篠原雅之 ▽君津高教諭 (君津青葉高教諭) 半澤慎一[半沢慎一] ▽君津高教諭 (市原緑高教諭) 座間等 ▽君津高教諭 (姉崎高教諭) 窪川亮平 ▽上総高教諭 (千葉工業高教諭) 梅本華子 ▽上総高教諭 (千葉工業高教諭) 高尾友樹 ▽上総高教諭 (大原高教諭) 江渕亜由美 ▽君津青葉高教諭 (茂原樟陽高教諭) 蓮池英則 ▽君津青葉高教諭 (茂原樟陽高教諭) 鈴木澄男 ▽君津青葉高教諭 (大原高教諭) 石井幸 ▽君津青葉高教諭 (長狭高教諭) 大野万里子 ▽君津青葉高教諭 (安房拓心高教諭) 真田修 ▽君津青葉高教諭 (君津商業高教諭) 西藏秀治[西蔵秀治] ▽袖ヶ浦高教諭 (柏井高教諭) 南雲智 ▽袖ヶ浦高教諭 (木更津東高教諭) 中谷康則 ▽袖ヶ浦高教諭 (君津高教諭) 進藤正視 ▽袖ヶ浦高教諭 (上総高教諭) 關ゆかり[開ゆかり] ▽袖ヶ浦高教諭 (市原高教諭) 笠原宏文 ▽袖ヶ浦高教諭 (稲毛高教諭) 平野昌弘 ▽市原高教諭 (槇の実特別支援教諭) 鈴木健太 ▽市原高教諭 (千城台高教諭) 金澤久美子[金沢久美子] ▽市原高教諭 (八千代高教諭) 大野直樹 ▽市原高教諭 (大多喜高教諭) 丸健一 ▽市原高教諭 (安房拓心高教諭) 櫻井孝史[桜井孝史] ▽市原高教諭 (湊中教諭) 松﨑亮[松崎亮] ▽鶴舞桜が丘高教諭 (君津高教諭) 三上舞 ▽鶴舞桜が丘高教諭 (上総高教諭) 大村安洋 ▽京葉高教諭 (検見川高教諭) 米山茂 ▽京葉高教諭 (犢橋高教諭) 三沢永一 ▽京葉高教諭 (茂原樟陽高教諭) 菊池嘉子 ▽京葉高養護教諭 (千葉工業高養護教諭) 高橋和泉 ▽市原緑高教諭 (茂原樟陽高教諭) 久保田照幸 ▽市原緑高教諭 (稲毛高教諭) 大高剛 ▽市原緑高教諭 (波岡中教諭) 加藤隆央 ▽市原緑高教諭 (星久喜中[千葉市]教諭) 髙祥子[高祥子] ▽姉崎高教諭 (長狭高教諭) 吉本愛梨 ▽姉崎高教諭 (木更津高教諭) 石井あゆみ ▽姉崎高教諭 (君津高教諭) 松本弥生 ▽市原八幡高教諭 (富里高教諭) 加藤洋輔 ▽市原八幡高教諭 (大原高教諭) 荷堂紳 ▽市原八幡高教諭 (市原緑高教諭) 大重法久 ▽千葉高教諭 (千城台高教諭) 大間春美 ▽千葉高教諭 (柏井高教諭) 鐘ヶ江龍[鐘ヶ江竜] ▽千葉高教諭 (千葉西高教諭) 鈴木晶代 ▽千葉高教諭 (国府台高教諭) 富田彩文 ▽千葉高教諭 (市川東高教諭) 四十栄貞憲 ▽千葉高養護教諭 (京葉高養護教諭) 梶原真知子 ▽稲毛高教諭 (千葉西高教諭) 橘由紀 ▽稲毛高教諭 (浦安南高教諭) 澤田石賢[沢田石賢] ▽稲毛高教諭 (成田国際高教諭) 富島奈央 ▽稲毛高教諭 (大原高教諭) 倉原輝 ▽習志野高教諭 (行徳高教諭) 尻髙翔太[尻高翔太] ▽習志野高教諭 (沼南高柳高教諭) 助川忠臣 ▽習志野高教諭 (旭農業高教諭) 鈴木基紀 ▽習志野高教諭 (君津商業高教諭) 宮本達也 ▽習志野高教諭 (木更津東高教諭) 吉田大雅 ▽船橋高教諭 (千葉女子高教諭) 森貴紀 ▽船橋高教諭 (船橋北高教諭) 安東美姫 ▽船橋高教諭 (市川南高教諭) 秋池彩花 ▽船橋高教諭 (鎌ヶ谷西高教諭) 西川徹 ▽船橋高教諭 (松戸南高教諭) 五十嵐裕和 ▽船橋高教諭 (松戸馬橋高教諭) 寺岡笑美 ▽船橋高教諭 (流山南高教諭) 久保田伸司 ▽松戸高教諭 (船橋二和高教諭) 三井由香 ▽松戸高教諭 (船橋二和高教諭) 中筋亮介 ▽松戸高教諭 (船橋古和釜高教諭) 阿部さゆり ▽松戸高教諭 (市川昴高教諭) 豊島脩平 ▽松戸高教諭 (松戸国際高教諭) 三藤彰太 ▽松戸高教諭 (松戸向陽高教諭) 伊藤志穂子 ▽松戸高教諭 (浦安高教諭) 有村由起子 ▽松戸高教諭 (松戸馬橋高教諭) 中村夕美絵 ▽松戸高教諭 (安房高教諭) 生駒侑 ▽松戸高教諭 (天羽高教諭) 中澤美香[中沢美香] ▽柏高教諭 (柏井高教諭) 國安鉄太郎[国安鉄太郎] ▽柏高教諭 (柏高教諭) 金子真美子 ▽柏高教諭 (柏南高教諭) 佐俣牧子 ▽柏高教諭 (関宿高教諭) 矢野大地 ▽柏高教諭 (我孫子東高教諭) 高柳幸哉 ▽銚子高教諭 (行徳高教諭) 深堀恵 ▽銚子高教諭 (我孫子東高教諭) 小関豊和 ▽銚子高教諭 (成田北高教諭) 宮下明 ▽銚子高教諭 (八街高教諭) 大竹克弥 ▽銚子高教諭 (小見川高教諭) ジンク孝子 ▽銚子高教諭 (多古高教諭) 品田真道 ▽銚子高教諭 (銚子高教諭) 成毛一真 ▽銚子高教諭 (銚子商業高教諭) 大木啓至 ▽銚子高教諭 (匝瑳高教諭) 前田朋彦 ▽銚子高教諭 (松尾高教諭) 坂野博美 ▽銚子高教諭 (上総高教諭) 小林美和

・教諭・養護教諭
【新規採用】
▽千葉高教諭 山本彩絵 ▽千葉女子高教諭 星さとみ ▽千葉女子高教諭 中野葉月 ▽千葉東高教諭 山﨑文[山崎文] ▽千葉東高教諭 川﨑千裕[川崎千裕] ▽千葉商業高教諭 平野舞 ▽千葉商業高教諭 佐藤駿行 ▽千葉商業高教諭 石橋和馬 ▽京葉工業高教諭 森川翔多 ▽千葉工業高教諭 西村華奈 ▽千葉工業高教諭 小野寺浩務 ▽千葉南高教諭 髙橋佑太[高橋佑太] ▽検見川高教諭 齊田里緒菜[斉田里緒菜] ▽検見川高教諭 前田裕人 ▽千葉北高教諭 工藤聖 ▽千葉北高教諭 髙橋祐介[高橋祐介] ▽若松高教諭 平塚俊茂 ▽若松高教諭 杉村秀人 ▽千城台高教諭 渡邊良記[渡辺良記] ▽生浜高教諭 米山譲 ▽磯辺高教諭 三森理史 ▽磯辺高教諭 古江周作 ▽泉高教諭 尾形香紀 ▽泉高教諭 蛭田柊 ▽泉高教諭 西山倭人 ▽幕張総合高教諭 坂本康介 ▽幕張総合高教諭 近藤竜生 ▽幕張総合高教諭 西川洋一郎 ▽幕張総合高教諭 西朱莉 ▽柏井高教諭 野村愛美 ▽土気高教諭 鈴木真未 ▽土気高教諭 小室圭亮 ▽千葉西高教諭 大坪寛之 ▽千葉西高教諭 中原大地 ▽犢橋高教諭 鈴木健太 ▽犢橋高教諭 武部速人 ▽犢橋高教諭 桒原かつよ[桑原かつよ] ▽八千代高教諭 吉田成穂 ▽八千代高教諭 竹澤沙緒里[竹沢沙緒里] ▽八千代東高教諭 星野拓海 ▽八千代東高教諭 石毛真実 ▽八千代西高教諭 郡司明 ▽津田沼高教諭 清水孝高 ▽実籾高教諭 若名珠実 ▽実籾高教諭 櫻庭健悟[桜庭健悟] ▽実籾高養護教諭 新海舞子 ▽船橋高教諭 木内厚志 ▽船橋高教諭 小西広大 ▽薬園台高教諭 佐藤昌史 ▽薬園台高教諭 市川奈々 ▽船橋東高教諭 小貫慎介 ▽船橋啓明高教諭 神谷英作 ▽船橋啓明高教諭 木部貴史 ▽船橋啓明高教諭 平山公祐 ▽船橋芝山高教諭 本郷誠也 ▽船橋芝山高教諭 清水優生 ▽船橋二和高教諭 吉田沙樹 ▽船橋二和高教諭 井澤翔平[井沢翔平] ▽船橋古和釜高教諭 栗嶋香奈[栗島香奈] ▽船橋古和釜高教諭 高口慎治 ▽船橋法典高教諭 段木賀津也 ▽船橋法典高教諭 飯塚紘二 ▽船橋法典高教諭 長谷川千明 ▽船橋豊富高教諭 大塚優里 ▽船橋豊富高教諭 戸邉朱音[戸辺朱音] ▽船橋豊富高教諭 渡邉廉太郎[渡辺廉太郎] ▽船橋北高教諭 近藤里佳 ▽船橋北高教諭 長谷川望 ▽船橋北高教諭 田岡沙織 ▽市川工業高教諭 平池匠 ▽国府台高教諭 大竹未紗 ▽国府台高教諭 鈴木翔大郎 ▽国分高教諭 山根祐紀 ▽国分高教諭 平嶋旬子[平島旬子] ▽行徳高教諭 橋本優真 ▽行徳高教諭 前澤弘光[前沢弘光] ▽市川東高教諭 竹内ちひろ ▽市川東高教諭 岡田翔真 ▽市川昴高教諭 松本彩乃 ▽市川昴高教諭 内藤絢子 ▽市川昴高教諭 藤田悠人 ▽市川南高教諭 川上良太 ▽市川南高教諭 本吉愛実 ▽市川南高教諭 河崎奈央 ▽浦安高教諭 加藤健 ▽浦安高教諭 伊藤愛美 ▽浦安南高教諭 蛭田美紅 ▽浦安南高教諭 佐々木駿 ▽鎌ヶ谷高教諭 髙橋浩規[高橋浩規] ▽鎌ヶ谷高教諭 和田克徳 ▽鎌ヶ谷西高教諭 平野祐希子 ▽鎌ヶ谷西高教諭 秋間千佳 ▽鎌ヶ谷西高教諭 鈴木美沙 ▽松戸高教諭 子安正樹 ▽小金高教諭 南條駿介[南条駿介] ▽小金高教諭 荻野清玲 ▽小金高教諭 佐野遥 ▽松戸国際高教諭 山口晴佳 ▽松戸国際高教諭 安齋祐介[安斎祐介・安斉祐介] ▽松戸南高教諭 及川清子 ▽松戸南高教諭 小川貴広 ▽松戸六実高教諭 相川翔太郎 ▽松戸向陽高教諭 柴山歩美 ▽松戸向陽高教諭 蘆住真歩[芦住真歩] ▽松戸馬橋高教諭 橋爪里沙 ▽松戸馬橋高教諭 鈴木梨沙 ▽松戸馬橋高教諭 秋元直樹 ▽東葛飾高教諭 栃木壮佐 ▽東葛飾高教諭 鈴木健太 ▽柏高教諭 穂積央寿 ▽柏高教諭 菊池祥平 ▽柏南高教諭 長尾彩美 ▽柏陵高教諭 高橋桂吾 ▽柏陵高教諭 長浜貴美 ▽柏の葉高教諭 小原優子 ▽柏の葉高教諭 藤巻和也 ▽柏中央高教諭 鈴木信哉 ▽柏中央高教諭 原菜摘 ▽柏中央高教諭 土屋美和 ▽沼南高教諭 中根美夢 ▽沼南高柳高教諭 海老原久子 ▽沼南高柳高教諭 小笠原陽平 ▽流山高教諭 横川哲郎 ▽流山高教諭 相川宙輝 ▽流山おおたかの森高教諭 小松真理子 ▽流山おおたかの森高教諭 神家満風花 ▽流山おおたかの森高教諭 島崎真奈 ▽流山南高教諭 高橋洋司 ▽流山南高教諭 久田圭良子 ▽流山南高教諭 関谷典央 ▽流山北高教諭 松下祐真 ▽流山北高教諭 関根肇 ▽野田中央高教諭 田代伸子 ▽野田中央高教諭 三木稚子 ▽野田中央高教諭 村越一輝 ▽清水高教諭 須佐直人 ▽清水高教諭 藤澤健一[藤沢健一] ▽関宿高教諭 菅田悠史 ▽関宿高教諭 平田佳奈 ▽我孫子高教諭 松浦栄一 ▽我孫子高教諭 関谷円香 ▽我孫子高教諭 五十川みのり ▽我孫子東高教諭 杉本絵美子 ▽白井高教諭 櫻井剛[桜井剛] ▽印旛明誠高教諭 内藤久瑠実 ▽成田西陵高教諭 田村衣里 ▽成田国際高教諭 中村愛 ▽成田北高教諭 加藤美優 ▽下総高教諭 柴田雅也 ▽下総高教諭 竹内頌平 ▽下総高教諭 渡邊麻代[渡辺麻代] ▽富里高教諭 西川栄子 ▽富里高教諭 久保勇人 ▽佐倉高教諭 久貝啓介 ▽佐倉東高教諭 小林葵 ▽佐倉西高教諭 加藤夕貴 ▽佐倉西高教諭 武藤芽衣 ▽佐倉南高教諭 山崎翔悟 ▽八街高教諭 佐藤礼代 ▽八街高教諭 中島健太郎 ▽八街高教諭 緒方暁 ▽四街道高教諭 堀優太 ▽四街道北高教諭 舘川直人[館川直人] ▽佐原高教諭 川野直人 ▽佐原高教諭 岩元陽祐 ▽佐原高教諭 下山周悟 ▽佐原白楊高教諭 西垣孝紀 ▽小見川高教諭 澤田美帆[沢田美帆] ▽多古高教諭 篠田真之介 ▽銚子高教諭 小川まい ▽銚子高教諭 大野友也 ▽銚子商業高教諭 工藤賢太 ▽銚子商業高教諭 平澤瑞希[平沢瑞希] ▽旭農業高教諭 北畑さおり ▽旭農業高教諭 大島菜奈 ▽東総工業高教諭 岩野建 ▽東総工業高教諭 中山祐貴 ▽東総工業高教諭 相良祐希 ▽匝瑳高教諭 高橋沙知 ▽松尾高教諭 石井彩 ▽成東高教諭 林友紀也 ▽成東高教諭 仁科巧 ▽成東高教諭 皆川祐太 ▽成東高養護教諭 河野仁美 ▽東金高教諭 豊岡慎 ▽東金商業高教諭 武田純 ▽大網高教諭 鷹觜竹朝 ▽大網高教諭 髙柳航己[高柳航己] ▽大網高教諭 藤平佑斗 ▽九十九里高教諭 中村浩 ▽長生高教諭 和泉澤浩[和泉沢浩] ▽長生高教諭 金光康佑 ▽長生高教諭 佐増憲一 ▽茂原高教諭 羽賀翠 ▽茂原樟陽高教諭 井上悦宏 ▽茂原樟陽高教諭 平谷萌子 ▽茂原樟陽高教諭 中村光芳 ▽茂原樟陽高教諭 石川麻由 ▽一宮商業高教諭 日暮光映 ▽一宮商業高教諭 濵野果由[浜野果由] ▽大多喜高教諭 牧野敦 ▽大原高教諭 岩澤亮[岩沢亮] ▽大原高教諭 大岐亮平 ▽大原高教諭 常泉直樹 ▽長狭高教諭 大槻駿太 ▽長狭高教諭 山崎允且 ▽安房拓心高教諭 岩田あゆむ ▽安房拓心高教諭 平田超士 ▽安房拓心高教諭 米沢千尋 ▽安房高教諭 前川雄一 ▽安房高教諭 鵜澤優太[鵜沢優太] ▽安房高教諭 出口樹 ▽館山総合高教諭 藤城旭 ▽館山総合高教諭 中田新子 ▽館山総合高教諭 高田将大 ▽館山総合高教諭 山本将史 ▽天羽高教諭 淺野稜[浅野稜] ▽天羽高教諭 菊池有仁 ▽君津商業高教諭 松下里緒 ▽君津商業高教諭 佐藤秀作 ▽君津商業高教諭 長尾里菜 ▽木更津高教諭 前田彩華 ▽木更津高教諭 齊藤瑛人[斉藤瑛人] ▽木更津高教諭 鈴木聖子 ▽木更津東高教諭 早川辰哉 ▽君津高教諭 成毛鴻史 ▽君津高教諭 黒沢国治 ▽君津高教諭 川上遼子 ▽上総高教諭 鈴木初音 ▽上総高教諭 酒巻千尋 ▽君津青葉高教諭 山本直哉 ▽君津青葉高教諭 髙橋廉[高橋廉] ▽君津青葉高教諭 柏木実佳 ▽袖ヶ浦高教諭 荒木瑞穂 ▽市原高教諭 中込優 ▽市原高教諭 山口有紀乃 ▽鶴舞桜が丘高教諭 渡辺光星 ▽京葉高教諭 永野裕基 ▽市原緑高教諭 足達史歩 ▽市原緑高養護教諭 青木類 ▽姉崎高教諭 菊池功二 ▽姉崎高教諭 三木淳 ▽市原八幡高教諭 古森千尋 ▽市原八幡高教諭 渋谷亮介 ▽千葉高教諭 安岡恭兵 ▽千葉高教諭 前田佳那子 ▽稲毛高教諭 磯脇祐紀 ▽稲毛高教諭 松代みのり

・教諭・養護教諭
【退職】
▽(千葉高教諭) 河野節子 ▽(千葉高教諭) 高橋好正 ▽(千葉高教諭) 末永明 ▽(千葉女子高教諭) 楳澤和夫[楳沢和夫] ▽(千葉女子高教諭) 椎名理子 ▽(千葉東高教諭) 青野康則 ▽(千葉東高教諭) 田島洋一 ▽(千葉商業高教諭) 藤原敦子 ▽(千葉商業高教諭) 大石幸子 ▽(京葉工業高教諭) 鈴木道生 ▽(京葉工業高教諭) 浅輪佳宏 ▽(京葉工業高教諭) 池端修 ▽(京葉工業高教諭) 伊豆丸千鶴雄 ▽(京葉工業高教諭) 坂本和彦 ▽(京葉工業高教諭) 増子一雄 ▽(千葉工業高教諭) 中村良朗 ▽(千葉工業高教諭) 沼澤広幸[沼沢広幸] ▽(千葉工業高教諭) 渡部治彦 ▽(千葉南高教諭) 加藤義彦 ▽(千葉南高教諭) 矢代幸子 ▽(千葉南高教諭) 内山範子 ▽(検見川高教諭) 古水裕之 ▽(検見川高教諭) 太田洋 ▽(検見川高教諭) 石井淳 ▽(検見川高教諭) 菅生淑江 ▽(検見川高教諭) 小賀野大一 ▽(千葉北高教諭) 酒井三憲 ▽(千葉北高教諭) 津田雅和 ▽(千葉北高教諭) 樋口静子 ▽(若松高教諭) 増田英治 ▽(若松高教諭) 林秀樹 ▽(若松高教諭) 内藤國男[内藤国男] ▽(若松高教諭) 田中多美子 ▽(若松高教諭) 山本義則 ▽(千城台高教諭) 佐久間正秀 ▽(千城台高教諭) 千葉明 ▽(生浜高教諭) 三尾敬次 ▽(生浜高教諭) 霜鳥忠司 ▽(生浜高教諭) 小坂正子 ▽(生浜高教諭) 小松照男 ▽(磯辺高教諭) 関谷浩 ▽(磯辺高教諭) 間宮三知 ▽(泉高教諭) 宮本明宜 ▽(泉高教諭) 佐久間健 ▽(幕張総合高教諭) 杉山ひで子 ▽(幕張総合高教諭) 富澤清隆[富沢清隆] ▽(幕張総合高教諭) 大木修一 ▽(幕張総合高教諭) 神林康弘 ▽(幕張総合高教諭) 国吉範行 ▽(幕張総合高教諭) 大野信郎 ▽(幕張総合高教諭) 加瀬茂 ▽(幕張総合高教諭) 富張久雄 ▽(幕張総合高教諭) 櫻井里枝子[桜井里枝子] ▽(幕張総合高教諭) 島田洋 ▽(柏井高教諭) 中島正己 ▽(柏井高教諭) 中山正則 ▽(千葉大宮高教諭) 富樫春人 ▽(千葉大宮高教諭) 濱野和誠[浜野和誠] ▽(千葉大宮高教諭) 成毛定男 ▽(土気高教諭) 阿蘇一正 ▽(土気高養護教諭) 佐々木幸恵 ▽(千葉西高教諭) 太田行人 ▽(千葉西高教諭) 三見和子 ▽(千葉西高教諭) 伊藤康則 ▽(千葉西高教諭) 石井孝和 ▽(千葉西高教諭) 鎌滝惣吉 ▽(犢橋高教諭) 立花隆次 ▽(犢橋高教諭) 足立敏朗 ▽(八千代高教諭) 相澤浩己[相沢浩己] ▽(八千代高教諭) 山本稔 ▽(八千代高教諭) 山田治 ▽(八千代東高教諭) 斉藤真吾 ▽(八千代東高教諭) 小野寺工 ▽(八千代東高教諭) 櫻井博[桜井博] ▽(八千代東高教諭) 山下絹代 ▽(津田沼高教諭) 小野昌博 ▽(津田沼高教諭) 筒井誠 ▽(津田沼高教諭) 布施秀樹 ▽(実籾高教諭) 澤田顕秀[沢田顕秀] ▽(実籾高教諭) 竹沢貴子 ▽(実籾高教諭) 中村良二 ▽(船橋高教諭) 西原純子 ▽(船橋高教諭) 大塚澄夫 ▽(船橋高教諭) 森田博三 ▽(船橋高教諭) 許斐淳子 ▽(船橋高教諭) 清水明彦 ▽(薬園台高教諭) 吉野祥光 ▽(薬園台高教諭) 齊藤尚人[斉藤尚人] ▽(船橋東高教諭) 久保田弘子 ▽(船橋東高教諭) 嶋根尚樹[島根尚樹] ▽(船橋東高教諭) 緑川守 ▽(船橋東高教諭) 長嶋由美子[長島由美子] ▽(船橋東高教諭) 朝日幹雄 ▽(船橋啓明高教諭) 福嶋たか子[福島たか子] ▽(船橋啓明高教諭) 青山ますみ ▽(船橋啓明高教諭) 西本幸子 ▽(船橋啓明高教諭) 木下克教 ▽(船橋芝山高教諭) 小澤宏壽[小沢宏壽・小澤宏寿・小沢宏寿] ▽(船橋芝山高教諭) 富田康夫 ▽(船橋芝山高教諭) 度会裕正 ▽(船橋二和高教諭) 滝川恒昭 ▽(船橋二和高教諭) 中馬丞 ▽(船橋二和高教諭) 宍倉真志 ▽(船橋古和釜高教諭) 溝上尚志 ▽(船橋豊富高教諭) 宮山洋子 ▽(船橋北高教諭) 鈴木早苗 ▽(市川工業高教諭) 本橋勝彦 ▽(市川工業高教諭) 大河原実 ▽(国府台高教諭) 大山直見 ▽(国府台高教諭) 森田光延 ▽(国府台高教諭) 福田尚代 ▽(国府台高教諭) 菊池彰 ▽(国分高教諭) 久保木忠男 ▽(国分高教諭) 宮﨑由紀子[宮崎由紀子] ▽(国分高教諭) 宮島正昭 ▽(国分高教諭) 丑澤秀明[丑沢秀明] ▽(国分高教諭) 臼井淳 ▽(国分高教諭) 中條進[中条進] ▽(国分高教諭) 目次俊彦 ▽(市川東高教諭) 大内隆 ▽(市川東高教諭) 櫻井誠[桜井誠] ▽(市川東高教諭) 佐々木史晃 ▽(市川昴高教諭) 朝日眞由美[朝日真由美] ▽(市川昴高教諭) 平野孝 ▽(市川昴高教諭) 佐藤康弘 ▽(市川南高教諭) 荻原岳信 ▽(市川南高教諭) 花島克彦 ▽(市川南高教諭) 山口高史 ▽(浦安高教諭) 村上元一 ▽(浦安高教諭) 髙橋眞理[高橋眞理・髙橋真理・高橋真理] ▽(浦安南高教諭) 国吉恵一 ▽(鎌ヶ谷高教諭) 小島秀幸 ▽(鎌ヶ谷高教諭) 中村一雄 ▽(鎌ヶ谷高教諭) 沖津三千治 ▽(鎌ヶ谷西高教諭) 泉裕治 ▽(松戸高教諭) 山村鉄弥 ▽(松戸高教諭) 関惠美[関恵美] ▽(松戸高教諭) 小室秀一 ▽(小金高教諭) 林保裕 ▽(小金高教諭) 佐々木博子 ▽(小金高教諭) 細谷卓三 ▽(小金高教諭) 駒﨑一万[駒崎一万] ▽(小金高教諭) 相川智行 ▽(松戸国際高教諭) 羽鳥隆 ▽(松戸国際高教諭) 牛口さと子 ▽(松戸南高教諭) 藤島伸 ▽(松戸南高教諭) 来栖昌和 ▽(松戸六実高教諭) 三橋千恵子 ▽(松戸六実高教諭) 遠藤徹 ▽(松戸六実高教諭) 鈴木修 ▽(松戸向陽高教諭) 伊藤吉行 ▽(松戸向陽高教諭) 伊豆瑞穂 ▽(松戸馬橋高教諭) 岩井正 ▽(松戸馬橋高教諭) 近野正史 ▽(松戸馬橋高教諭) 日暮和弘 ▽(松戸馬橋高教諭) 田中栄子 ▽(東葛飾高教諭) 高野英夫 ▽(東葛飾高教諭) 篠原美砂子 ▽(柏高教諭) 西川誠 ▽(柏南高教諭) 荒澤桂子[荒沢桂子] ▽(柏南高教諭) 岡野裕 ▽(柏南高教諭) 金木祐輔 ▽(柏南高教諭) 油野良三 ▽(柏南高教諭) 谷川明美 ▽(柏南高教諭) 薄平靖子 ▽(柏南高教諭) 志賀徳 ▽(柏南高教諭) 中村昭二 ▽(柏南高教諭) 安西大地 ▽(柏陵高教諭) 森山弘隆 ▽(柏陵高教諭) 尾形勝之 ▽(柏の葉高教諭) 浅岡肇 ▽(柏の葉高教諭) 蛯名博子 ▽(柏の葉高教諭) 下平聖 ▽(柏中央高教諭) 加藤良康 ▽(柏中央高教諭) 宮部栄一 ▽(柏中央高教諭) 袴田剛 ▽(柏中央高教諭) 時原千恵子 ▽(沼南高柳高教諭) 戸村次男 ▽(流山高教諭) 髙橋始[高橋始] ▽(流山高教諭) 曽我大 ▽(流山おおたかの森高教諭) 石塚義隆 ▽(流山おおたかの森高教諭) 笠原宏支 ▽(流山おおたかの森高教諭) 浅野勝徳 ▽(流山南高教諭) 小池秀明 ▽(流山南高教諭) 河合美佳 ▽(野田中央高教諭) 片桐哲郎 ▽(野田中央高教諭) 吉田和宏 ▽(野田中央高教諭) 齋藤サチ子[斎藤サチ子・斉藤サチ子] ▽(野田中央高教諭) 平井篤子 ▽(野田中央高教諭) 染谷一郎 ▽(我孫子高教諭) 平井良夫 ▽(我孫子高教諭) 小泉幸一 ▽(我孫子高教諭) 徳本正和 ▽(我孫子高教諭) 川澄成生 ▽(我孫子高教諭) 佐藤清之 ▽(我孫子高教諭) 加藤祐司 ▽(我孫子高教諭) 中野富夫 ▽(我孫子東高教諭) 伴火穂 ▽(我孫子東高教諭) 池田良夫 ▽(印旛明誠高教諭) 齋藤公美子[斎藤公美子・斉藤公美子] ▽(成田西陵高教諭) 中島英明 ▽(成田西陵高教諭) 葛西茂美 ▽(成田西陵高教諭) 佐藤三幸 ▽(成田西陵高教諭) 中臺正人[中台正人] ▽(成田国際高教諭) 細川信 ▽(成田北高教諭) 五江渕義治 ▽(成田北高教諭) 鈴木靖子 ▽(成田北高教諭) 齊藤善信[斉藤善信] ▽(成田北高教諭) 根本勉 ▽(下総高教諭) 浅井清孝 ▽(下総高教諭) 菅谷明 ▽(富里高教諭) 赤尾和輝 ▽(富里高教諭) 石橋博道 ▽(富里高教諭) 瀨尾徹[瀬尾徹] ▽(富里高教諭) 渡部清 ▽(佐倉高教諭) 石原守 ▽(佐倉東高教諭) 福田惠子[福田恵子] ▽(佐倉東高教諭) 黒田淳 ▽(佐倉西高教諭) 石井正巳 ▽(佐倉西高教諭) 鈴木正美 ▽(佐倉南高教諭) 長澤和裕[長沢和裕] ▽(佐倉南高教諭) 塩澤和博[塩沢和博] ▽(佐倉南高教諭) 齋藤広子[斎藤広子・斉藤広子] ▽(佐倉南高教諭) 川島義雄 ▽(佐倉南高教諭) 佐藤優実 ▽(八街高教諭) 内野誠 ▽(八街高教諭) 林田眞由美[林田真由美] ▽(八街高教諭) 田中康之 ▽(八街高教諭) 桐谷桃子 ▽(四街道高教諭) 田渕昭彦 ▽(四街道高教諭) 松尾健一 ▽(四街道高教諭) 阪口克朗 ▽(四街道北高教諭) 鈴木宏 ▽(佐原高教諭) 小林保弘 ▽(佐原高教諭) 山本建一 ▽(佐原白楊高教諭) 飯森秀樹 ▽(佐原白楊高教諭) 常世田重子 ▽(小見川高教諭) 香取良和 ▽(小見川高教諭) 平山正憲 ▽(小見川高教諭) 宇井紀子 ▽(小見川高教諭) 長崎清一 ▽(多古高教諭) 山岸信行 ▽(多古高教諭) 高橋等 ▽(多古高教諭) 萩原義文 ▽(東総工業高教諭) 渡邉健一[渡辺健一] ▽(東総工業高教諭) 長谷川清 ▽(匝瑳高教諭) 石田敬子 ▽(匝瑳高教諭) 石嶋博行[石島博行] ▽(匝瑳高教諭) 鈴木英夫 ▽(匝瑳高教諭) 大木宏之 ▽(匝瑳高教諭) 松浦茉里奈 ▽(松尾高教諭) 青澤秀幸[青沢秀幸] ▽(松尾高教諭) 飯田幸子 ▽(成東高教諭) 三根良治 ▽(成東高教諭) 中池宏行 ▽(成東高教諭) 子安範子 ▽(東金高教諭) 田中杏奈 ▽(東金高教諭) 堀越清美 ▽(東金高教諭) 山野井弘子 ▽(東金高教諭) 藤森歩 ▽(東金商業高教諭) 有原千香子 ▽(東金商業高教諭) 安藤信治 ▽(大網高教諭) 若梅明彦 ▽(大網高教諭) 中村吉一 ▽(九十九里高教諭) 柴田裕人 ▽(長生高教諭) 尾張俊之 ▽(長生高教諭) 岡澤秀昭[岡沢秀昭] ▽(長生高教諭) 地井賢一 ▽(長生高教諭) 石野孝和 ▽(長生高教諭) 百瀬美帆 ▽(茂原高教諭) 木平博之 ▽(茂原高教諭) 松田理 ▽(茂原高教諭) 牧田知子 ▽(茂原樟陽高教諭) 田中和行 ▽(茂原樟陽高教諭) 櫻井厚子[桜井厚子] ▽(茂原樟陽高教諭) 塩野恵淳 ▽(茂原樟陽高教諭) 藤平敏 ▽(茂原樟陽高教諭) 小倉眞里[小倉真里] ▽(茂原樟陽高教諭) 田辺一郎 ▽(一宮商業高教諭) 八木裕 ▽(一宮商業高教諭) 谷川弘治 ▽(一宮商業高教諭) 林一雄 ▽(一宮商業高教諭) 佐久間和彦 ▽(大多喜高教諭) 市川幸治 ▽(大原高教諭) 江澤昭久[江沢昭久] ▽(大原高養護教諭) 飯島孝子 ▽(安房拓心高教諭) 齊藤郁子[斉藤郁子] ▽(安房拓心高教諭) 小礒静一 ▽(安房高教諭) 所正孝 ▽(館山総合高教諭) 戸部隆治 ▽(館山総合高教諭) 白井淳子 ▽(館山総合高教諭) 星野智保 ▽(館山総合高教諭) 小林幹 ▽(天羽高教諭) 根本圭子 ▽(天羽高教諭) 山田三知代 ▽(君津商業高教諭) 西宮昭則 ▽(木更津高教諭) 豊島芳彦 ▽(木更津高教諭) 佐久間篤 ▽(木更津高教諭) 石和田秀幸 ▽(木更津東高教諭) 市原優 ▽(木更津東高教諭) 金光浩彰 ▽(木更津東高教諭) 君塚重二 ▽(木更津東高教諭) 相澤敬吾[相沢敬吾] ▽(君津高教諭) 青木美和子 ▽(君津高教諭) 檀谷研司 ▽(君津高教諭) 渡辺俊明 ▽(君津高教諭) 岡野竜一 ▽(上総高教諭) 富岡博 ▽(君津青葉高教諭) 濵名孝和[浜名孝和] ▽(君津青葉高教諭) 勝畑英之 ▽(君津青葉高教諭) 鳥海和彦 ▽(袖ヶ浦高教諭) 伊丸岡咲乃 ▽(袖ヶ浦高教諭) 向井夏詩 ▽(袖ヶ浦高教諭) 苅込雅美 ▽(袖ヶ浦高教諭) 柴田真悠 ▽(市原高教諭) 白井裕章 ▽(鶴舞桜が丘高教諭) 桐谷儀寛 ▽(京葉高教諭) 染谷進 ▽(京葉高教諭) 宮久地章男 ▽(京葉高教諭) 川嵜中[川崎中] ▽(市原緑高教諭) 田村郷宏 ▽(市原緑高教諭) 小澤広之[小沢広之] ▽(市原緑高教諭) 西川のり子 ▽(姉崎高教諭) 鈴木春生 ▽(市原八幡高教諭) 佐藤光男 ▽(市原八幡高教諭) 八木公子 ▽(市原八幡高教諭) 廣川善郎[広川善郎] ▽(市原八幡高教諭) 三宅南津子 ▽(習志野高教諭) 安倍優文 ▽(柏高教諭) 三澤義彦[三沢義彦]

・実習助手・技術職員等
【異動】
▽京葉工業高実習助手 (清水高実習助手) 新村周子 ▽千葉工業高実習助手 (市川工業高実習助手) 小畑和央 ▽千葉北高実習助手 (泉高実習助手) 上野尚子 ▽生浜高実習助手 (幕張総合高実習助手) 神山志乃 ▽泉高実習助手 (生浜高実習助手) 壽典子[寿典子] ▽幕張総合高実習助手 (銚子高実習助手) 石塚花香 ▽幕張総合高実習助手 (鶴舞桜が丘高実習助手) 畔蒜正也 ▽船橋東高実習助手 (匝瑳高実習助手) 水落ひとみ ▽市川工業高実習助手 (京葉工業高実習助手) 谷川恵理 ▽市川工業高実習助手 (京葉工業高実習助手) 宮下陽介 ▽市川南高実習助手 (船橋東高実習助手) 樋口節子 ▽松戸南高実習助手 (市川南高実習助手) 芦田美恵子 ▽松戸馬橋高実習助手 (松戸南高実習助手) 岩渕久美子 ▽流山高実習助手 (清水高実習助手) 瀨川美和[瀬川美和] ▽清水高実習助手 (千葉工業高実習助手) 秋田広記 ▽印旛明誠高実習助手 (流山高実習助手) 大場弘美 ▽成田西陵高実習助手 (下総高実習助手) 荒井和弘 ▽下総高実習助手 (成田西陵高実習助手) 米田美奈子 ▽多古高実習助手 (成田西陵高実習助手) 山﨑美光[山崎美光] ▽多古高実習助手 (佐原高実習助手) 越川麻里 ▽銚子高実習助手 (小見川高実習助手) 下山由恵 ▽東総工業高実習助手 (千葉工業高実習助手) 橋本浩樹 ▽東金商業高実習助手 (八街高実習助手) 佐久間正宏 ▽大網高主任学校技能員 (大原高主任学校技能員) 御園生栄子 ▽大網高実習助手 (安房拓心高実習助手) 渡邉雄一[渡辺雄一] ▽九十九里高実習助手 (大原高実習助手) 代市礼子 ▽長生高実習助手 (大原高実習助手) 小髙美津子[小高美津子] ▽茂原樟陽高主任学校技能員 (一宮商業高主任学校技能員) 高師直美 ▽鶴舞桜が丘高実習助手 (東金商業高実習助手) 中山敦子

・実習助手・技術職員等
【新規採用】
▽千葉東高実習助手 津川美沙子 ▽千葉商業高実習助手 松村太樹 ▽京葉工業高実習助手 泉田ひろみ ▽八千代高実習助手 石井理恵子 ▽市川工業高実習助手 五十嵐仁志 ▽松戸向陽高実習助手 中村胡愛 ▽清水高実習助手 小山田有沙 ▽清水高実習助手 田中和栄 ▽成田西陵高実習助手 手島樹 ▽下総高実習助手 鈴木博之 ▽八街高実習助手 中台千文 ▽佐原高実習助手 齊藤大典[斉藤大典] ▽旭農業高実習助手 﨑山寛樹[崎山寛樹] ▽東総工業高実習助手 齋藤雅敏[斎藤雅敏・斉藤雅敏] ▽東総工業高実習助手 石黒拓 ▽匝瑳高実習助手 榊原紫乃 ▽成東高実習助手 五十嵐亜紀子 ▽大網高実習助手 佐久間章友 ▽茂原樟陽高実習助手 小笠原正樹 ▽安房拓心高実習助手 坂田麻利弥 ▽安房拓心高実習助手 萬美穂[万美穂] ▽安房拓心高実習助手 松尾尚幸 ▽館山総合高実習助手 市毛良子 ▽上総高実習助手 山本高史 ▽君津青葉高実習助手 加茂功二 ▽君津青葉高実習助手 荒井依美

・実習助手・技術職員等
【退職】
▽(千葉東高実習助手) 内野雅子 ▽(京葉工業高実習助手) 林総四郎 ▽(幕張総合高主任学校技能員) 平野保之 ▽(八千代東高主任学校技能員) 森恵子 ▽(船橋高実習助手) 三橋幸恵 ▽(市川南高主任学校技能員) 榎本隆敏 ▽(下総高実習助手) 岩澤孝一[岩沢孝一] ▽(佐倉東高主任学校技能員) 栗山芳勝 ▽(多古高実習助手) 瓜生之子 ▽(旭農業高実習助手) 林徳一 ▽(旭農業高実習助手) 鈴木正道 ▽(東総工業高実習助手) 椎名孝浩 ▽(東金商業高主任学校技能員) 三枝豊士子 ▽(長生高主任学校技能員) 正木昭一 ▽(大原高主任学校農業技能員) 鵜澤守[鵜沢守] ▽(館山総合高技師) 岩崎政治 ▽(館山総合高実習助手) 粕谷勝 ▽(館山総合高実習助手) 柿原裕成 ▽(袖ヶ浦高主任学校技能員) 山田佳子 ▽(市原八幡高実習助手) 大久保直子 ▽(市原八幡高主任学校技能員) 金澤美千子[金沢美千子] 
人名校名検索




人名校名検索




カテゴリー
人名校名検索
メッセージ
人名校名検索