<$自動広告$>

千葉県

千葉県 教委事務局・県立学校事務 職員等 2018/03/26

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成30年度千葉県


◎教育委員会事務局
●部長級
▽教育長 (スポーツ庁政策課長) 澤川和宏[沢川和宏]
▽教育次長 (総合企画部・次長) 大木実
▽企画管理部・部長 (企画管理部・次長) 大塚一朗
▽文部科学省 (教育長) 内藤敏也
▽農林水産部・部長 (教育次長) 半田徹也
▽生活安全・有害鳥獣担当部長 (企画管理部・部長) 石渡敏温


●次長級
【異動】
▽企画管理部・次長 (人事委員会事務局・次長) 柳橋良造
▽教育振興部・次長 (総務部・学事課・課長) 風間慎吾
▽企画管理部・教育総務課・課長 (教育振興部・教職員課・課長) 大野英彦
▽教育振興部・学校危機管理監 (企画管理部・教育総務課・課長) 稲葉泰
▽さわやかちば県民プラザ・所長 (企画管理部・教育政策課・課長) 藤田武
▽千葉県総合教育センター・所長 (さわやかちば県民プラザ・所長) 秋元大輔
▽千葉県立美術館・館長 (教育振興部・学校危機管理監) 太田章
▽千葉県立中央博物館・館長 (教育振興部・文化財課・課長) 萩原恭一
▽千葉県立現代産業科学館・館長 (企画管理部・県立学校改革推進課・課長) 上田敏彦
▽千葉県立船橋高等学校・校長 (千葉県総合教育センター・所長) 安藤久彦
▽千葉県立東葛飾高等学校・校長兼千葉県立東葛飾中学校・校長 (千葉県立現代産業科学館・館長) 平賀洋一
▽農林水産部・次長 (教育振興部・次長) 櫻井博幸[桜井博幸]
▽防災危機管理部防災政策課・課長 (企画管理部・財務施設課・課長) 櫻井和明[桜井和明]

【退職】
▽(千葉県立美術館・館長) 田村俊雄
▽(千葉県立中央博物館・館長) 鎌田操



●課長級
【異動】
▽企画管理部・教育総務課・副参事[兼]人事給与室・室長 (企画管理部・教育政策課・主幹[兼]教育広報室・室長) 冨岡健治[富岡健治]
▽企画管理部・教育政策課・課長 (葛南教育事務所・所長) 長島貴浩
▽企画管理部・教育政策課・副参事[兼]高校改革推進室・室長 (千葉県立船橋芝山高等学校・校長) 矢島義文
▽企画管理部・財務課・課長 (総務部・財政課・副課長) 三神彰
▽企画管理部・教育施設課・課長 (企画管理部・県立学校改革推進課・副参事[兼]特別支援学校整備室・室長) 望月賢二
▽企画管理部・福利課・課長 (企画管理部・財務施設課・主幹[兼]予算調整室・室長) 岩崎雅夫
▽葛南教育事務所・所長 (南房総教育事務所・管理課・課長) 山下秋一郎
▽東葛飾教育事務所・所長 (葛南教育事務所・管理課・課長) 林直也
▽北総教育事務所・所長 (教育振興部・指導課・主幹[兼]人権教育室・室長) 酒井昌史
▽東上総教育事務所・所長 (企画管理部・教育総務課・主幹[兼]委員会室・室長) 宮内教夫
▽南房総教育事務所・所長 (教育振興部・教職員課・主幹[兼]任用室・室長) 日根野達也
▽教育振興部・生涯学習課・課長 (企画管理部・福利課・課長) 吉野光好
▽教育振興部・学習指導課・課長 (教育振興部・指導課・課長) 小畑康生
▽教育振興部・児童生徒課・課長 (教育振興部・教職員課・副参事) 横山昌彦
▽教育振興部・特別支援教育課・課長 (東葛飾教育事務所・所長) 堀子榮[堀子栄]
▽教育振興部・教職員課・課長 (企画管理部・教育総務課・副参事[兼]人事給与室・室長) 中村敏行
▽教育振興部・教職員課・副参事 (教育振興部・教職員課・主幹[兼]人事室・室長) 浅尾智康
▽教育振興部・文化財課・課長 (企画管理部・教育総務課・副課長) 古泉弘志
▽教育振興部・体育課・課長 (松戸市立松戸高等学校・校長) 加藤俊文
▽千葉県子どもと親のサポートセンター・所長 (企画管理部・県立学校改革推進課・副課長) 大森けい子
▽千葉県立中央博物館・副館長 (栄町立栄中学校・校長) 林輝彦
▽千葉県立君津特別支援学校・校長 (教育振興部・特別支援教育課・課長) 佐川桂子
▽千葉県立幕張総合高等学校・校長 (教育振興部・体育課・課長) 北林栄峰
▽千葉県立佐倉高等学校・校長 (教育振興部・指導課・副参事[兼]学力向上室・室長) 上市善章
▽我孫子市立我孫子第二小学校・校長 (千葉県子どもと親のサポートセンター・所長) 鍵山智子
▽木更津市立真舟小学校・校長 (北総教育事務所・所長) 中澤泰藏[中沢泰藏・中澤泰蔵・中沢泰蔵]
▽鴨川市立鴨川中学校・校長 (東上総教育事務所・所長) 吉田洋一
▽病院局・副技監#経営管理課・病院建設室・室長 (企画管理部・財務施設課・副課長) 麻生宗明
▽議会事務局図書課・課長 (企画管理部・福利課・副課長) 梅島好美

【退職】
▽(企画管理部・教育総務課・副参事(公立学校共済組合派遣)) 田中公夫
▽(南房総教育事務所・所長) 岩瀬好央
▽(教育振興部・生涯学習課・課長) 小林勉
▽(千葉県立中央博物館・副館長) 大野康男
▽(千葉県立中央博物館・副館長) 明田成一


●副課長・主幹級
【異動】
▽企画管理部・教育総務課・副課長 (県土整備部・道路環境課・主幹#道路管理室・室長) 佐藤庸夫
▽企画管理部・教育総務課・主幹[兼]委員会室・室長 (山武市教育委員会) 内田淳一
▽企画管理部・教育政策課・主幹[兼]教育広報室・室長 (企画管理部・教育政策課・副主幹) 柴崎弘
▽企画管理部・教育政策課・主幹 (企画管理部・県立学校改革推進課・副主幹) 卯月睦彦
▽企画管理部・教育政策課・主幹[兼]教育立県推進室・室長 (企画管理部・県立学校改革推進課・副主幹) 飯塚惠一[飯塚恵一]
▽企画管理部・財務課・副課長 (企画管理部・財務施設課・副課長) 小沢純一
▽企画管理部・財務課・主幹[兼]財務指導室・室長 (企画管理部・財務施設課・主幹[兼]財務指導室・室長) 吉野清
▽企画管理部・財務課・副課長 (企画管理部・財務施設課・副課長) 西原正男
▽企画管理部・教育施設課・副課長 (総務部・管財課・副課長) 藪一男[薮一男]
▽企画管理部・教育施設課・副課長 (県土整備部・都市整備局・住宅課・副課長) 花島勝
▽企画管理部・福利課・副課長 (千葉県立中央博物館・庶務部・部長[兼]庶務部庶務課・課長) 神かほる
▽葛南教育事務所・指導室・室長 (葛南教育事務所・主席指導主事) 寺尾里代
▽葛南教育事務所・総務課・課長 (千葉県立つくし特別支援学校・事務主幹[兼]事務長) 小山和広
▽葛南教育事務所・管理課・課長 (浦安市立明海南小学校・校長) 五十嵐信昭
▽葛南教育事務所・次長 (習志野市教育委員会) 小熊隆
▽東葛飾教育事務所・総務課・課長 (企画管理部・教育総務課・人事給与室給与管理班・班長) 佐宗由紀子
▽東葛飾教育事務所・指導室・室長 (東葛飾教育事務所・主席指導主事) 福田浩
▽東葛飾教育事務所・次長 (東葛飾教育事務所・管理課・課長) 中谷光男
▽東葛飾教育事務所・管理課・課長 (松戸市立牧野原小学校・校長) 齊藤一夫[斉藤一夫]
▽東葛飾教育事務所・主席管理主事 (柏市立酒井根西小学校・校長) 荻村竜一
▽北総教育事務所・指導室・室長 (北総教育事務所・主席指導主事) 稲田亮浩
▽北総教育事務所・次長 (北総教育事務所・管理課・課長) 櫻井比呂樹[桜井比呂樹]
▽北総教育事務所・管理課・課長 (銚子市教育委員会) 岡田幸太郎
▽東上総教育事務所・総務課・課長 (企画管理部・財務施設課・予算調整室予算班・班長) 鈴木徳美
▽東上総教育事務所・指導室・室長 (東上総教育事務所・主席指導主事) 井上健一
▽東上総教育事務所・管理課・課長 (東上総教育事務所・主席管理主事) 永石恭大
▽東上総教育事務所・次長 (東上総教育事務所・管理課・課長) 永島謙
▽東上総教育事務所・主席管理主事 (大網白里市立瑞穂小学校・校長) 中田邦明
▽南房総教育事務所・指導室・室長 (南房総教育事務所・主席指導主事) 横田経一郎
▽南房総教育事務所・次長 (南房総教育事務所・指導室・室長) 庄司彰
▽南房総教育事務所・管理課・課長 (南房総教育事務所・主席管理主事) 酒井純
▽南房総教育事務所・主席管理主事 (富津市立金谷小学校・校長) 菊地定勝
▽南房総教育事務所・主席管理主事 (市原市立有秋東小学校・校長) 唐澤利文[唐沢利文]
▽教育振興部・生涯学習課・主幹(千葉県教育振興財団派遣) (教育振興部・文化財課・副課長) 島立桂
▽教育振興部・生涯学習課・主幹(千葉県教育振興財団派遣) (防災危機管理部・防災政策課・地域防災力向上班・班長) 岩楯光司
▽教育振興部・生涯学習課・主幹[兼]学校・家庭・地域連携室・室長 (旭市立滝郷小学校・校長) 常世田敏彦
▽教育振興部・学習指導課・副課長 (企画管理部・教育総務課・総務班・班長) 稲村弥
▽教育振興部・学習指導課・主幹[兼]教育課程室・室長 (教育振興部・指導課・主席指導主事) 植草貴久男
▽教育振興部・学習指導課・主幹[兼]学力向上室・室長 (教育振興部・指導課・主席指導主事) 山辺振一郎
▽教育振興部・学習指導課・主幹 (教育振興部・指導課・主席指導主事) 本宮照久
▽教育振興部・学習指導課・主幹 (千葉県立鶴舞桜が丘高等学校・教頭) 加瀬直人
▽教育振興部・児童生徒課・副課長 (教育振興部・指導課・副課長) 田中文昭
▽教育振興部・児童生徒課・主幹[兼]生徒指導・いじめ対策室・室長 (教育振興部・教職員課・主幹[兼]管理室・室長) 中西健
▽教育振興部・特別支援教育課・主幹[兼]特別支援学校整備室・室長 (企画管理部・県立学校改革推進課・主幹) 佐藤弘行
▽教育振興部・特別支援教育課・主幹[兼]教育支援室・室長 (教育振興部・特別支援教育課・指導主事) 小倉京子
▽教育振興部・特別支援教育課・副課長 (教育振興部・文化財課・副課長) 金井一喜
▽教育振興部・教職員課・主席管理主事[兼]免許班・班長 (教育振興部・教職員課・管理主事) 藤崎俊浩
▽教育振興部・教職員課・主幹[兼]人事室・室長 (教育振興部・教職員課・主席管理主事[兼]人事室高等学校班・班長) 原義明
▽教育振興部・教職員課・主幹[兼]管理室・室長 (教育振興部・教職員課・主席管理主事) 細川義浩
▽教育振興部・教職員課・主席管理主事[兼]人事室特別支援学校班・班長 (教育振興部・教職員課・管理主事) 井上宏樹
▽教育振興部・教職員課・主席管理主事 (佐倉市立井野小学校・校長) 荒金誠司
▽教育振興部・教職員課・主幹[兼]任用室・室長 (木更津市立波岡小学校・校長) 吉本明広
▽教育振興部・学校安全保健課・副課長 (教育振興部・特別支援教育課・副課長) 廣田泰寿[広田泰寿]
▽教育振興部・文化財課・副課長 (県土整備部・都市整備局・住宅課・副課長) 藤田豊
▽教育振興部・学校安全保健課・主幹[兼]安全室・室長 (教育振興部・学校安全保健課・主席指導主事[兼]保健班・班長) 八木達彦
▽教育振興部・学校安全保健課・主幹 (香取市立香取小学校・校長) 島石耕治
▽教育振興部・文化財課・副課長 (教育振興部・文化財課・指定文化財班・班長) 加納実
▽教育振興部・体育課・主幹(体育協会派遣) (教育振興部・体育課・主席指導主事[兼]スポーツ推進室生涯スポーツ班・班長) 金子保敏
▽教育振興部・体育課・主幹[兼]スポーツ推進室・室長 (教育振興部・体育課・指導主事[兼]スポーツ推進室オリンピック・パラリンピックアスリート強化・支援班・班長) 米澤努[米沢努]
▽さわやかちば県民プラザ・副所長 (教育振興部・文化財課・副主幹) 田中祥子
▽千葉県総合教育センター・次長 (企画管理部・県立学校改革推進課・主幹[兼]高校改革プラン推進室・室長) 奥山謙二
▽千葉県総合教育センター・特別支援教育部・部長[兼]千葉県子どもと親のサポートセンター・次長 (教育振興部・教職員課・主席管理主事[兼]免許班・班長) 金坂京子
▽千葉県総合教育センター・研修企画部・部長 (千葉県総合教育センター・主席研究指導主事) 加藤雅博
▽千葉県総合教育センター・カリキュラム開発部・部長 (千葉県総合教育センター・主席研究指導主事) 古市利行
▽千葉県総合教育センター・学力調査部・部長 (千葉県総合教育センター・研究指導主事) 谷口哲也
▽千葉県総合教育センター・次長[兼]総務課・課長 (千葉県立市川工業高等学校・事務長) 増本敏文
▽千葉県総合教育センター・主席研究指導主事 (船橋市立金杉台中学校・校長) 仲臺和浩[仲台和浩]
▽千葉県総合教育センター・主席研究指導主事 (我孫子市立我孫子第二小学校・校長) 小林道治
▽千葉県総合教育センター・主席研究指導主事 (柏市立西原中学校・校長) 佐々木昌文
▽千葉県総合教育センター・主席研究指導主事 (印西市立大森小学校・校長) 君塚信宏
▽千葉県総合教育センター・主席研究指導主事 (匝瑳市立平和小学校・校長) 大木浩
▽千葉県子どもと親のサポートセンター・主席研究指導主事[兼]支援事業部・部長 (千葉県子どもと親のサポートセンター・主席研究指導主事[兼]教育相談部・部長) 住毋家規夫
▽千葉県子どもと親のサポートセンター・主席研究指導主事[兼]教育相談部・部長 (山武市立大平小学校・校長) 川野佳代子
▽千葉県立美術館・副館長[兼]庶務課・課長 (東葛飾教育事務所・総務課・課長) 渡辺真理
▽千葉県立中央博物館・庶務部・部長 (千葉県立美術館・副館長[兼]庶務課・課長) 大堀昭一
▽千葉県立中央博物館・自然誌・歴史研究部・部長 (千葉県立中央博物館・主席研究員[兼]自然誌・歴史研究部資料管理研究科・科長) 斉藤明子
▽千葉県立現代産業科学館・副館長 (千葉県立現代産業科学館・普及課・課長) 福田誠
▽千葉県立仁戸名特別支援学校・校長 (教育振興部・特別支援教育課・主幹[兼]教育支援室・室長) 渡辺あけみ
▽千葉県立船橋特別支援学校・校長 (教育振興部・教職員課・主席管理主事[兼]人事室特別支援学校班・班長) 西山博
▽千葉県立銚子特別支援学校・校長 (千葉県総合教育センター・特別支援教育部・部長[兼]千葉県子どもと親のサポートセンター・次長) 佐々木亮夫
▽千葉県立生浜高等学校・校長 (教育振興部・体育課・主幹[兼]スポーツ推進室・室長) 堀切健一
▽千葉県立柏高等学校・校長 (千葉県総合教育センター・学力調査部・部長) 太田恭正
▽千葉県立船橋芝山高等学校・校長 (千葉県総合教育センター・カリキュラム開発部・部長) 豊城勲
▽千葉県立流山北高等学校・校長 (千葉県総合教育センター・主席研究指導主事) 奥山祥明
▽千葉県立富里高等学校・校長 (教育振興部・体育課・主幹(体育協会派遣)) 新村浩章
▽千葉県立佐倉東高等学校・事務主幹[兼]事務長[兼]葛南教育事務所・主幹 (葛南教育事務所・総務課・課長) 小川豊
▽千葉県立佐倉南高等学校・校長 (企画管理部・教育政策課・主幹[兼]教育立県推進室・室長) 篠木賢正
▽千葉県立松尾高等学校・校長 (教育振興部・指導課・主幹[兼]教育課程室・室長) 佐藤晴光
▽千葉県立茂原高等学校・校長 (教育振興部・学校安全保健課・主幹) 富田浩明
▽市川市立市川小学校・校長 (葛南教育事務所・次長) 川元洋
▽浦安市立明海南小学校・校長 (葛南教育事務所・指導室・室長) 原早苗
▽柏市立柏第三小学校・校長 (千葉県総合教育センター・研修企画部・部長) 小久保武司
▽柏市立柏第五小学校・校長 (教育振興部・指導課・主幹) 片岡通有
▽柏市立田中中学校・校長 (東葛飾教育事務所・指導室・室長) 岩崎耕児
▽流山市立東部中学校・校長 (東葛飾教育事務所・次長) 岩本守
▽鎌ケ谷市立第三中学校・校長 (教育振興部・教職員課・主席管理主事) 鉄井修一
▽成田市立成田小学校・校長 (千葉県総合教育センター・次長) 藤井大介
▽銚子市立双葉小学校・校長 (北総教育事務所・次長) 伊東隆
▽匝瑳市立栄小学校・校長 (千葉県総合教育センター・主席研究指導主事) 山崎民夫
▽成田市立成田中学校・校長 (北総教育事務所・指導室・室長) 日暮美智子
▽山武市立成東小学校・校長 (教育振興部・生涯学習課・主幹[兼]学校・家庭・地域連携室・室長) 高蝶武
▽茂原市立西小学校・校長 (東上総教育事務所・指導室・室長) 狩野久志
▽東金市立東金中学校・校長 (東上総教育事務所・次長) 市東努
▽いすみ市立大原中学校・校長 (教育振興部・指導課・主幹[兼]生徒指導・いじめ対策室・室長) 田邊稔[田辺稔]
▽木更津市立請西小学校・校長 (千葉県子どもと親のサポートセンター・主席研究指導主事[兼]支援事業部・部長) 稲村由則
▽富津市立富津中学校・校長 (教育振興部・学校安全保健課・主幹[兼]安全室・室長) 多賀克之
▽市原市立ちはら台南中学校・校長 (南房総教育事務所・次長) 駒澤敏宏[駒沢敏宏]
▽農林水産部・農地・農村振興課・副課長 (企画管理部・教育総務課・人事給与室人事班・班長) 齊藤真[斉藤真]
▽農林水産部・団体指導課農林検査室・主幹#農林検査室長 (教育振興部・生涯学習課・主幹(千葉県教育振興財団派遣)) 小川一美
▽総務部・市町村課・副課長 (教育振興部・学校安全保健課・副課長) 角田一洋
▽県土整備部・都市整備局・住宅課・副課長 (さわやかちば県民プラザ・副所長) 宇井野哲男
▽総合企画部・報道広報課・千葉の魅力発信戦略室・主幹 (千葉県中央博物館・主任上席研究員) 立和名明美

【退職】
▽(東上総教育事務所・総務課・課長) 中村昭彦
▽(教育振興部・生涯学習課・主幹(千葉県教育振興財団派遣)) 上守秀明
▽(千葉県総合教育センター・次長[兼]総務課・課長) 椿秀一
▽(千葉県立中央博物館・自然誌・歴史研究部・部長) 古木達郎
▽(千葉県立中央博物館・主席研究員[兼]自然誌・歴史研究部歴史学研究科・科長) 内田龍哉[内田竜哉]
▽(千葉県立中央博物館・主席研究員) 大野啓一
▽(千葉県立中央博物館・主席研究員[兼]生態・環境研究部生態学・環境研究科・科長) 由良浩
▽(千葉県立現代産業科学館・副館長) 金田雅成
▽企画管理部・教育総務課・副主幹 (企画管理部・教育総務課・主査) 矢矧博史
▽企画管理部・教育総務課・総務班・班長 (企画管理部・福利課・経理・貸付班・班長) 森田勝利
▽企画管理部・教育総務課・副主幹 (千葉県総合教育センター・研究指導主事) 初芝亨
▽企画管理部・教育総務課・人事給与室人事班・班長 (総務部行政改革推進課組織定員班・班長) 植草基充
▽企画管理部・教育総務課・人事給与室給与管理班・班長 (千葉県立東金高等学校・事務長) 半澤郁子[半沢郁子]
▽企画管理部・教育総務課・人事給与室給与制度班・班長 (総務部総務課・主査) 越川秀昭
▽企画管理部・教育政策課・教育立県推進室推進班・班長 (企画管理部・教育政策課・副主幹) 高知尾敦博
▽企画管理部・教育政策課・副主幹 (企画管理部・県立学校改革推進課・副主幹) 吉田晴一
▽企画管理部・教育政策課・副主幹 (企画管理部・県立学校改革推進課・副主幹) 領家隆史
▽企画管理部・教育政策課・副主幹 (教育振興部・指導課・指導主事) 庄司雅和
▽企画管理部・教育政策課・副主幹(併)総務部学事課副主幹 (教育振興部指導課指導主事) 西川徳郎
▽企画管理部・教育政策課・副主幹 (教育振興部・学校安全保健課・指導主事) 佐々木浩幸
▽企画管理部・教育政策課・副主幹 (千葉県立幕張総合高等学校・主幹教諭) 峰岡洋平
▽企画管理部・教育政策課・副主幹 (一宮町立一宮小学校・教頭) 矢部重秋
▽企画管理部・財務課・育英班・班長 (企画管理部・財務施設課・予算調整室育英班・班長) 野上慎司
▽企画管理部・財務課・副主幹 (企画管理部・財務施設課・副主幹) 伊熊泰子
▽企画管理部・財務課・予算班・班長 (企画管理部・財務施設課・財務指導室財務・助成班・班長) 戸倉俊彦
▽企画管理部・財務課・財務指導室財務・助成班・班長 (千葉県立船橋豊富高等学校・事務長) 安藤孝雄
▽企画管理部・財務課・財務指導室会計指導班・班長 (県土整備部・河川整備課管理調整班・班長) 竹下宏人
▽企画管理部・教育施設課・土木班・班長 (葛南港湾事務所副主幹) 芦村健爾
▽企画管理部・教育施設課・建築班・班長 (企画管理部・財務施設課・建築班・班長) 齋藤幸一[斎藤幸一・斉藤幸一]
▽企画管理部・教育施設課・副主幹 (企画管理部・財務施設課・副主幹) 伊藤寛明
▽企画管理部・教育施設課・企画調整班・班長 (企画管理部・財務施設課・予算調整室施設・管理班・班長) 東端利樹
▽企画管理部・教育施設課・施設・管理班・班長 (企画管理部・財務施設課・副主幹) 中澤力生[中沢力生]
▽企画管理部・教育施設課・副主幹 (千葉県立千葉高等学校・主査[兼]千葉県立千葉中学校・主査) 岡崎直美
▽企画管理部・教育施設課・設備班・班長 (病院局経営管理課副主幹) 桐田利彦
▽企画管理部・教育施設課・副主幹 (県土整備部都市整備局建築指導課副主幹) 鈴木昌司
▽企画管理部・福利課・経理・貸付班・班長 (企画管理部・福利課・厚生班・班長) 柳生浩之
▽企画管理部・福利課・厚生班・班長 (千葉県立大網白里特別支援学校・事務長) 関光利
▽企画管理部・福利課・給付班・班長 (農林水産部団体指導課・副主幹) 吉田智
▽葛南教育事務所管理主事 (習志野市教育委員会) 戸丸量博
▽東葛飾教育事務所・管理主事 (流山市立小山小学校・教頭) 澁木宏紀[渋木宏紀]
▽東葛飾教育事務所・管理主事 (我孫子市立根戸小学校・教頭) 速水敏之
▽北総教育事務所・副主幹 (東上総教育事務所・副主幹) 上野昭彦
▽北総教育事務所・管理主事 (教育振興部・指導課・指導主事) 遠藤忠義
▽北総教育事務所・管理主事 (千葉県総合教育センター・研究指導主事) 内田淳
▽北総教育事務所・管理主事 (香取市立神南小学校・教頭) 根本滋之
▽北総教育事務所・管理主事 (旭市立中央小学校・教頭) 梅津清治
▽東上総教育事務所・管理主事 (教育振興部・学校安全保健課・指導主事) 寺村有二
▽東上総教育事務所・管理主事 (茂原市立五郷小学校・教頭) 長谷川雄二
▽南房総教育事務所・副主幹 (南房総教育事務所・主査) 鈴木正己
▽南房総教育事務所・管理主事 (鴨川市立東条小学校・教頭) 鈴木昭彦
▽教育振興部・生涯学習課・副主幹(千葉県教育振興財団派遣) (教育振興部・文化財課・主任上席文化財主事) 立和名啓人
▽教育振興部・生涯学習課・副主幹 (千葉県立中央図書館・読書推進課・課長) 奈良伸一郎
▽教育振興部・生涯学習課・副主幹(千葉県教育振興財団派遣) (文書館副主幹) 米谷博
▽教育振興部・児童生徒課・副主幹 (企画管理部・県立学校改革推進課・主査) 奈良輪和美
▽教育振興部・特別支援教育課・副主幹 (企画管理部・県立学校改革推進課・副主幹) 吉原文昭
▽教育振興部・特別支援教育課・副主幹 (千葉県立湖北特別支援学校・教諭) 原田重俊
▽教育振興部・教職員課・管理主事 (企画管理部・教育総務課・副主幹) 金親秀樹
▽教育振興部・教職員課・管理主事 (企画管理部・教育総務課・主査) 鵜野澤博[鵜野沢博]
▽教育振興部・教職員課・管理主事 (東葛飾教育事務所・管理主事) 南暁男
▽教育振興部・教職員課・管理主事 (教育振興部・指導課・指導主事) 大木喜信
▽教育振興部・教職員課・管理主事 (教育振興部・指導課・指導主事) 佐々木恵
▽教育振興部・教職員課・管理主事[兼]人事室小中学校班・班長 (教育振興部・教職員課・管理主事) 酒井誠一
▽教育振興部・教職員課・管理主事 (葛南教育事務所・指導主事) 伊藤浩志
▽教育振興部・教職員課・管理主事 (千葉県立富里特別支援学校・教頭) 山崎博志
▽教育振興部・教職員課・管理主事[兼]人事室高等学校班・班長 (市川市立東国分中学校・教頭) 和久純
▽教育振興部・教職員課・管理主事 (野田市立川間小学校・教頭) 村田歩
▽教育振興部・教職員課・管理主事 (松戸市立小金南中学校・教頭) 増田武一郎
▽教育振興部・教職員課・管理主事 (企業土地管理局経営管理課・主査) 野田剛
▽教育振興部・文化財課・埋蔵文化財班・班長 (教育振興部・文化財課・主任上席文化財主事) 木原高弘
▽教育振興部・文化財課・指定文化財班・班長 (教育振興部・文化財課・主任上席文化財主事) 四柳隆
▽教育振興部・文化財課・主任上席文化財主事 (教育振興部・文化財課・副主幹) 大内千年
▽教育振興部・文化財課・主任上席文化財主事 (環境生活部県民生活・文化課副主幹) 糸原清
▽教育振興部・文化財課・主任上席文化財主事 (文化庁) 永塚俊司
▽教育振興部・文化財課・副主幹 (教育振興部・文化財課・上席文化財主事) 黒沢崇
▽教育振興部・文化財課・副主幹 (環境生活部県民生活・文化課・副主幹) 木野崎素子
▽教育振興部・体育課施設・調整班・班長 (水道局水質センター・次長) 門田徳征
▽教育振興部・体育課・副主幹 (教育振興部・体育課・主査) 森井優
▽教育振興部・体育課・副主幹 (千葉県立東金高等学校・教頭) 中根伸一
▽教育振興部・体育課・副主幹 (千葉県立九十九里高等学校・教頭) 大岡正和
▽教育振興部・体育課・副主幹 (柏市立柏高等学校・教諭) 國安鉄太郎[国安鉄太郎]
▽教育振興部・体育課・副主幹 (茂原市立東中学校・教諭) 北田秀夫
▽さわやかちば県民プラザ・管理広報課・課長 (さわやかちば県民プラザ・副主幹) 萩原克巳
▽さわやかちば県民プラザ・副主幹 (船橋市立船橋高等学校・教諭) 近藤義行
▽さわやかちば県民プラザ副主幹 (流山市教育委員会) 西山千恵
▽千葉県立中央図書館・読書推進課・課長 (千葉県立中央図書館・資料管理課・課長) 若本朋子
▽千葉県立中央図書館・庶務課・課長 (千葉県立美術館・副主幹) 山本恵美子
▽千葉県立中央図書館・図書館連携課・課長 (東庄町立石出小学校・教頭) 玉井弥生
▽千葉県立中央図書館・資料管理課・課長 (保健医療大学主査) 杉山裕子
▽千葉県立西部図書館・資料管理課・課長 (教育振興部・生涯学習課・副主幹) 忍足哲也
▽千葉県立西部図書館・図書館連携課・課長 (教育振興部学校安全保健課指導主事(併)環境生活部くらし安全推進課副主幹) 寺内勝也
▽千葉県立西部図書館・主任上席司書 (千葉県立西部図書館・資料管理課・課長) 山寺映子
▽千葉県立西部図書館・読書推進課・課長 (千葉県立西部図書館・上席司書) 田中雅美
▽千葉県立東部図書館・図書館連携課・課長 (千葉県立西部図書館・図書館連携課・課長) 渡貫健
▽千葉県立東部図書館・読書推進課・課長 (議会事務局図書課図書班班長) 押澤裕子[押沢裕子]
▽千葉県総合教育センター・研究指導主事[兼]企画管理部・教育政策課・副主幹 (企画管理部・教育政策課・主査) 岡松英雄
▽千葉県総合教育センター・副主幹 (千葉県立実籾高等学校・事務長) 佐藤鉄男
▽千葉県総合教育センター・研究指導主事 (千葉県立船橋高等学校・教頭) 佐藤理史
▽千葉県総合教育センター・研究指導主事 (千葉県立薬園台高等学校・教諭) 沼田裕美子
▽千葉県総合教育センター・研究指導主事 (千葉県立大原高等学校・教諭) 相川卓治
▽千葉県総合教育センター・研究指導主事 (千葉県立袖ヶ浦高等学校・教諭) 永野直
▽千葉県総合教育センター・研究指導主事 (習志野市立津田沼小学校・教諭) 神澤光[神沢光]
▽千葉県総合教育センター・研究指導主事 (船橋市立三山東小学校・教頭) 土井弘昭
▽千葉県総合教育センター・研究指導主事 (市川市立妙典中学校・教頭) 大野孝一
▽千葉県総合教育センター・研究指導主事 (流山市立南流山小学校・教諭) 小島靖子
▽千葉県総合教育センター・研究指導主事 (山武市立山武南中学校・教頭) 上田義朗
▽千葉県総合教育センター・研究指導主事 (大多喜町立大多喜中学校・教諭) 米本英裕
▽千葉県総合教育センター・研究指導主事 (四街道市教育委員会) 田島ゆり
▽千葉県子どもと親のサポートセンター・研究指導主事 (市川児童相談所主任上席児童福祉司) 竹尾幸
▽千葉県子どもと親のサポートセンター・研究指導主事 (教育振興部・指導課・指導主事) 小出広恵
▽千葉県子どもと親のサポートセンター・研究指導主事 (富津市立富津小学校・教頭) 吉岡秀樹
▽千葉県子どもと親のサポートセンター・研究指導主事 (習志野市教育委員会) 藤本真由美
▽千葉県立美術館・学芸課・課長 (千葉県立中央博物館・主任上席研究員) 相川順子
▽千葉県立中央博物館・自然誌・歴史研究部歴史学研究科・科長 (教育振興部・文化財課・主任上席文化財主事) 小林裕美
▽千葉県立中央博物館・生態・環境研究部生態学・環境研究科・科長 (千葉県立中央博物館・主任上席研究員) 倉西良一
▽千葉県立中央博物館・自然誌・歴史研究部資料管理研究科・科長 (千葉県立中央博物館・主任上席研究員) 黒住耐二
▽千葉県立中央博物館・主任上席研究員 (千葉県立中央博物館主任上席研究員(併)環境生活部自然保護課副主幹) 御巫由紀
▽千葉県立現代産業科学館・主任上席研究員 (教育振興部・生涯学習課・副主幹(千葉県教育振興財団派遣)) 植野百代
▽千葉県立現代産業科学館・普及課・課長 (教育振興部・文化財課・埋蔵文化財班・班長) 神野信
▽千葉県立現代産業科学館・主任上席研究員 (千葉県立関宿城博物館・学芸課・課長) 村田憲一
▽千葉県立関宿城博物館・学芸課・課長 (教育振興部・生涯学習課・副主幹(千葉県教育振興財団派遣)) 尾崎晃
▽千葉県立千葉特別支援学校・教頭 (企画管理部・県立学校改革推進課・副主幹) 金田幸夫
▽千葉県立習志野特別支援学校・教頭 (企画管理部・県立学校改革推進課・副主幹) 藺牟田明
▽千葉県立特別支援学校市川大野高等学園・教頭 (障害者高等技術専門校副主幹) 加藤誠
▽千葉県立特別支援学校市川大野高等学園・主幹教諭 (障害者高等技術専門校主任上席職業訓練指導員) 足達松太郎
▽千葉県立我孫子特別支援学校・教頭 (千葉県総合教育センター・研究指導主事) 山中暢厳
▽船橋市立船橋特別支援学校・教頭 (教育振興部・教職員課・管理主事) 中山忠史
▽千葉県立検見川高等学校・教頭 (千葉県総合教育センター・研究指導主事) 君塚一彦
▽千葉県立千葉西高等学校・事務長 (千葉県子どもと親のサポートセンター・庶務課・課長) 名雪浩子
▽千葉県立実籾高等学校・教頭 (企画管理部・県立学校改革推進課・副主幹) 莇三佳
▽千葉県立松戸国際高等学校・教頭 (さわやかちば県民プラザ・副主幹) 小泉啓三
▽千葉県立成田国際高等学校・教頭 (商工労働部観光誘致促進課副主幹) 羽計利昭
▽千葉県立佐原高等学校・教頭 (千葉県総合教育センター・研究指導主事) 宮部智哉
▽千葉県立東金高等学校・事務長 (企画管理部・財務施設課・副主幹) 石田正和
▽千葉県立長生高等学校・教頭 (千葉県総合教育センター・研究指導主事) 勝部恭央
▽千葉県立市原八幡高等学校・事務長 (企画管理部・福利課・副主幹) 古屋里江子
▽習志野市立谷津小学校・校長 (葛南教育事務所・管理主事) 内山晃男
▽習志野市立谷津南小学校・校長 (企画管理部・教育政策課・教育立県推進室推進班・班長) 宮崎晶子
▽船橋市立南本町小学校・校長 (千葉県子どもと親のサポートセンター・研究指導主事) 入江浩二
▽船橋市立高根東小学校・校長 (教育振興部・教職員課・管理主事[兼]人事室小中学校班・班長) 渡辺尚久
▽市川市立二俣小学校・校長 (千葉県立現代産業科学館・主任上席研究員) 新井直樹
▽市川市立稲越小学校・教諭 (千葉県立現代産業科学館・主任上席研究員) 須賀伸吾
▽浦安市立入船小学校・校長 (葛南教育事務所・管理主事) 土田正義
▽市川市立妙典中学校・教頭 (教育振興部・生涯学習課・副主幹) 佐久間研
▽松戸市立六実小学校・校長 (東葛飾教育事務所・管理主事) 熊澤光洋[熊沢光洋]
▽柏市立松葉第二小学校・校長 (千葉県総合教育センター・研究指導主事) 飯田和夫
▽柏市立花野井小学校・教頭 (千葉県総合教育センター・研究指導主事) 堀内厚子
▽野田市立川間小学校・教頭 (さわやかちば県民プラザ・副主幹) 菅谷光夫
▽流山市立流山北小学校・教頭 (千葉県総合教育センター・研究指導主事) 瀧澤佳代子[瀧沢佳代子・滝澤佳代子・滝沢佳代子]
▽我孫子市立湖北台東小学校・校長 (東葛飾教育事務所・管理主事) 鴨下隆
▽松戸市立小金北中学校・教頭 (千葉県総合教育センター・研究指導主事) 清水洋一
▽柏市立逆井中学校・校長 (千葉県総合教育センター・研究指導主事) 野上浩資
▽流山市立東深井中学校・教頭 (さわやかちば県民プラザ・副主幹) 門脇哲也
▽佐倉市立千代田小学校・校長 (千葉県立東部図書館・図書館連携課・課長) 大三川弘
▽四街道市立大日小学校・校長 (教育振興部・教職員課・管理主事) 志村修一
▽白井市立清水口小学校・校長 (教育振興部・教職員課・管理主事) 和地滋巳
▽白井市立南山小学校・校長 (企画管理部・県立学校改革推進課・副主幹) 佐藤和隆
▽香取市立東大戸小学校・校長 (北総教育事務所・管理主事) 塙一成
▽白井市立桜台中学校・教頭 (教育振興部・教職員課・管理主事) 齋藤俊介[斎藤俊介・斉藤俊介]
▽銚子市立第三中学校・校長 (北総教育事務所・管理主事) 小林健一
▽旭市立干潟中学校・校長 (北総教育事務所・管理主事) 齊藤実[斉藤実]
▽栄町立栄中学校・校長 (北総教育事務所・管理主事) 金森健人
▽東金市立日吉台小学校・校長 (東上総教育事務所・管理主事) 竹内千博
▽山武市立日向小学校・教頭 (千葉県立現代産業科学館・主任上席研究員) 高山輝雄
▽勝浦市立上野小学校・校長 (企画管理部・教育総務課・副主幹) 酒井実
▽九十九里町立片貝小学校・校長 (千葉県総合教育センター・研究指導主事) 高野隆博
▽長生村立一松小学校・校長 (東上総教育事務所・管理主事) 齋藤勝史[斎藤勝史・斉藤勝史]
▽東金市立東金中学校・教頭 (企画管理部教育政策課副主幹(併)総務部学事課副主幹) 神田みのり
▽富津市立金谷小学校・校長 (千葉県総合教育センター・研究指導主事) 福中義宏
▽市原市立湿津小学校・教頭 (千葉県総合教育センター・研究指導主事) 鈴木麻貴子
▽市原市立戸田小学校・校長 (南房総教育事務所・管理主事) 国分雅彦
▽市原市立水の江小学校・教頭 (千葉県総合教育センター・研究指導主事) 原田広美
▽木更津市立岩根中学校・校長 (千葉県総合教育センター・研究指導主事) 高橋達之
▽袖ケ浦市立平川中学校・校長 (南房総教育事務所・管理主事) 若林雅夫
▽香取市教育委員会 (千葉県立中央図書館・図書館連携課・課長) 山本和典
▽八千代市教育委員会 (千葉県総合教育センター・研究指導主事) 丸田峰登
▽八千代市教育委員会 (千葉県総合教育センター・研究指導主事) 村上恒和
▽総務部総務課給与班・班長 (企画管理部教育総務課人事給与室給与制度班・班長) 重藤好功
▽総合企画部国際課国際政策推進班・班長 (企画管理部教育政策課・主査) 佐藤有一
▽警察本部生活安全部生活安全総務課・課長補佐 (企画管理部教育総務課・主査) 糸日谷和広
▽議会事務局総務課調整班・班長 (企画管理部財務施設課財務指導室会計指導班・班長) 福嶋理[福島理]
▽健康福祉部保険指導課保険者指導班・班長 (企画管理部福利課給付班・班長) 深澤裕志[深沢裕志]
▽商工労働部産業人材課職業能力開発班・班長 (教育振興部指導課・副主幹) 関谷政弘
▽防災危機管理部防災政策課・副主幹 (教育振興部教職員課・管理主事) 馬場英孝
▽農林水産部安全農業推進課食品表示班・班長 (教育振興部体育課施設・調整班・班長) 白井一禎
▽水道局ちば野菊の里浄水場・次長 (さわやかちば県民プラザ管理広報課・課長) 堀口剛利
▽環境生活部・県民生活・文化課・副主幹 (千葉県立現代産業科学館主任上席研究員) 山崎恵美子
▽環境生活部・県民生活・文化課・副主幹 (君津市立周西南中学校教諭) 鈴木賢三
▽商工労働部・観光誘致促進課・副主幹 (教育振興部・教職員課・管理主事) 安田国士
▽障害者高等技術専門校・副主幹 (千葉県立特別支援学校市川大野高等学園教諭) 多田康一郎
▽障害者高等技術専門校・副主幹 (千葉県立千葉特別支援学校教諭) 石井教仁
▽柏土木事務所建設課・課長 (企画管理部財務施設課土木班班長) 伊藤壮祐
▽柏土木事務所・副主幹 (企画管理部財務施設課副主幹) 久保田一弘
▽江戸川下水道事務所管理課・課長 (企画管理部財務施設課設備班班長) 越川和則
▽議会事務局図書課図書班・班長 (千葉県立西部図書館・読書推進課・課長) 赤沼智里
▽議会事務局図書課・副主幹 (千葉市教育委員会) 久我高行
▽警察本部生活安全部・少年課 (千葉県子どもと親のサポートセンター・研究指導主事) 浅原愼介[浅原慎介]
▽市原市教育委員会 (生実学校上席児童自立支援専門員) 川添幹貴
▽千葉大学教育学部附属教員養成開発センター (千葉県総合教育センター研究指導主事) 伊藤英希

【退職】
▽(教育振興部・生涯学習課・副主幹(千葉県教育振興財団派遣)) 田井知二
▽(教育振興部・生涯学習課・主任上席文化財主事(千葉県教育振興財団派遣)) 糸川道行
▽(千葉県立中央図書館・庶務課・課長) 高木清幸
▽(千葉県子どもと親のサポートセンター・研究指導主事) 松田憲子
▽(千葉県立美術館・学芸課・課長) 金田幸代
▽(千葉県立中央博物館・主任上席研究員) 林浩二
▽(千葉県立中央博物館・副主幹) 近藤佳純


●主査級
【異動】
▽企画管理部・教育総務課・主査 (教育振興部・教職員課・管理主事) 今井清人
▽企画管理部・教育総務課・主査 (教育振興部・体育課・指導主事) 渡辺雅弘
▽企画管理部・教育総務課・主査(併)総務部審査情報課主査 (千葉県子どもと親のサポートセンター研究指導主事) 榎本武人
▽企画管理部・教育政策課・主査 (企画管理部・県立学校改革推進課・主査) 吉田圭一
▽企画管理部・教育政策課・主査 (企画管理部・県立学校改革推進課・主査) 鈴木順
▽企画管理部・教育政策課・主査 (葛南教育事務所・主査) 大門伸弘
▽企画管理部・教育政策課・主査 (千葉県立現代産業科学館・上席研究員) 石井俊正
▽企画管理部・教育政策課・主査 (香取市立山田中学校・教諭) 多田直樹
▽企画管理部・教育政策課・主査 (旭県税事務所・副主査) 石橋雅人
▽企画管理部・財務課・主査 (企画管理部・財務施設課・主査) 藤田治美
▽企画管理部・財務課・主査 (企画管理部・財務施設課・主査) 岡安旬子
▽企画管理部・財務課・主査 (企画管理部・財務施設課・副主査) 杉田仁史
▽企画管理部・財務課・主査 (企画管理部・財務施設課・主査) 横田弘平
▽企画管理部・財務課・主査 (企画管理部・財務施設課・主査) 安田貴光
▽企画管理部・財務課・主査 (企画管理部・財務施設課・主査) 佐竹きよ枝
▽企画管理部・財務課・主査 (千葉県立特別支援学校流山高等学園・主査) 斎藤泰子[斉藤泰子]
▽企画管理部・財務課・主査 (監査委員事務局監査課・主査) 永嶋めぐみ[永島めぐみ]
▽企画管理部・教育施設課・主査 (企画管理部・財務施設課・主査) 和田光司
▽企画管理部・教育施設課・主査 (企画管理部・財務施設課・主査) 木内廣志[木内広志]
▽企画管理部・教育施設課・主査 (企画管理部・財務施設課・主査) 奥山仁史
▽企画管理部・教育施設課・主査 (県土整備部建設・不動産業課・主査) 森祐司
▽企画管理部・福利課・主査 (企画管理部・福利課・副主査) 涌井結香
▽企画管理部・福利課・主査(公立学校共済組合派遣) (教育振興部・学校安全保健課・主査) 高橋美穗子[高橋美穂子]
▽企画管理部・福利課・主査 (総務部総務ワークステーション・主査) 中森恵美子
▽葛南教育事務所・主査 (千葉県立柏南高等学校・主査) 松井かおり
▽葛南教育事務所・管理主事 (浦安市立日の出南小学校・教諭) 桑形智哉
▽北総教育事務所・主査 (北総教育事務所・副主査) 小川貴男
▽東上総教育事務所・主査 (千葉県立木更津東高等学校・主査) 藤田正一
▽教育振興部・生涯学習課・主査(併)総合企画部男女共同参画課主査 (千葉県総合教育センター研究指導主事) 渡邉千也[渡辺千也]
▽教育振興部・生涯学習課・主査 (千葉県立土気高等学校・教諭) 鈴木進
▽教育振興部・生涯学習課・主査 (大網白里市立瑞穂小学校・教諭) 阿部竜作
▽教育振興部・学習指導課・主査 (企画管理部・財務施設課・主査) 高木優
▽教育振興部・学習指導課・主査 (健康福祉部高齢者福祉課・主査) 中尾剛久
▽教育振興部・特別支援教育課・主査 (千葉県総合教育センター・主査) 高木朋子
▽教育振興部・特別支援教育課主査 (障害者高等技術専門校主査) 長谷川恵一
▽教育振興部・教職員課・管理主事 (教育振興部・生涯学習課・主査) 石川哲也
▽教育振興部・教職員課管理主事 (教育振興部体育課指導主事(併)総合企画部東京オリンピック・パラリンピック推進課主査) 加瀬博俊
▽教育振興部・教職員課・管理主事 (教育振興部・学校安全保健課・指導主事) 後藤將裕[後藤将裕]
▽教育振興部・教職員課・管理主事 (船橋市立船橋中学校・主幹教諭) 樋口清之
▽教育振興部教職員課管理主事 (八街市教育委員会) 関戸将仁
▽教育振興部・文化財課・主査 (教育振興部・特別支援教育課・主査) 氏家麻奈
▽教育振興部・体育課・主査 (企画管理部・県立学校改革推進課・主査) 内藤孝行
▽教育振興部・体育課・主査 (千葉県立千葉南高等学校・教諭) 福島康介
▽教育振興部・体育課・主査 (千葉県立四街道北高等学校・教諭) 重村敦司
▽教育振興部・体育課・主査 (出納局分室・主査) 三浦真紀子
▽さわやかちば県民プラザ・主査 (さわやかちば県民プラザ・副主査) 佐々木正子
▽さわやかちば県民プラザ・主査 (柏市立田中中学校・主幹教諭) 青木信也
▽千葉県立中央図書館・上席司書[兼]教育振興部・生涯学習課・主査 (千葉県立中央図書館・上席司書) 大森明香
▽千葉県立中央図書館・主査 (千葉県立中央図書館・副主査) 市川奈津美
▽千葉県立中央図書館・上席司書 (千葉県立中央図書館・司書) 藪竜太[薮竜太]
▽千葉県立中央図書館・主査 (市原市教育委員会) 鶴本弘美
▽千葉県立西部図書館・庶務課・課長 (企画管理部・教育総務課・主査) 岡山貴子
▽千葉県立西部図書館・主査 (松戸市立第六中学校・教諭) 田村裕子
▽千葉県総合教育センター・主査 (千葉県総合教育センター・副主査) 山田美海
▽千葉県総合教育センター・研究指導主事 (千葉県子どもと親のサポートセンター・指導主事) 久保田哲也
▽千葉県総合教育センター研究指導主事 (千葉市立花園中学校教諭) 鈴木啓督
▽千葉県総合教育センター・研究指導主事 (習志野市立藤崎小学校・教諭) 稗田隆二
▽千葉県総合教育センター・研究指導主事 (野田市立南部小学校・教諭) 渡部悠介
▽千葉県総合教育センター・研究指導主事 (柏市立西原中学校・教諭) 福島慎太郎
▽千葉県総合教育センター・研究指導主事 (鴨川市立東条小学校・教諭) 高濱洋一[高浜洋一]
▽千葉県総合教育センター・研究指導主事 (木更津市立波岡小学校・教諭) 秋保佳弘
▽千葉県総合教育センター・研究指導主事 (市原市立明神小学校・教諭) 増田香奈恵
▽千葉県子どもと親のサポートセンター・庶務課・課長 (企画管理部・財務施設課・主査) 榎戸祐美子
▽千葉県子どもと親のサポートセンター・研究指導主事 (柏市立西原小学校・教諭) 小宮未央
▽千葉県立中央博物館・上席研究員 (香取市立佐原小学校・教諭) 平津知宏
▽千葉県立現代産業科学館・上席研究員 (千葉県立中央博物館・上席研究員) 田中努
▽千葉県立現代産業科学館・上席研究員 (千葉県立現代産業科学館・研究員) 金子直哉
▽千葉県立現代産業科学館・上席研究員 (千葉県立市川工業高等学校・教諭) 服部貴之
▽千葉県立現代産業科学館・上席研究員 (市川市立富美浜小学校・教諭) 堀井康弘
▽千葉県立現代産業科学館・上席研究員 (松戸市立寒風台小学校・教諭) 佐々木誠
▽千葉県立関宿城博物館・主査 (さわやかちば県民プラザ・主査) 平野剛
▽千葉県立つくし特別支援学校・主査 (千葉県立西部図書館・庶務課・課長) 宅間千歩子
▽千葉県立銚子特別支援学校・主査 (東上総教育事務所・主査) 宮内佐智枝
▽千葉県立生浜高等学校・主査 (企画管理部・財務施設課・主査) 桐谷紀幸
▽千葉県立鎌ヶ谷高等学校・教諭 (教育振興部・体育課・主査) 内海洋祐
▽千葉県立柏南高等学校・主査 (千葉県立関宿城博物館・主査) 山口進吾
▽千葉県立四街道高等学校・主査 (企画管理部・財務施設課・主査) 渡邉多万喜[渡辺多万喜]
▽船橋市立中野木小学校・教諭 (千葉県立現代産業科学館・研究員) 河西敦史
▽松戸市立六実第二小学校・教頭 (教育振興部・教職員課・管理主事) 保田征
▽柏市立柏第四小学校・教諭 (さわやかちば県民プラザ・主査) 福地健太郎
▽我孫子市立根戸小学校・教頭 (企画管理部・教育総務課・主査) 北見貴弘
▽香取市立香取中学校・教諭 (千葉県立東部図書館・主査) 柏熊美樹
▽神崎町立神崎中学校・教頭 (千葉県立中央博物館・上席研究員) 雜賀弘之[雑賀弘之]
▽東金市立鴇嶺小学校・教頭 (企画管理部教育総務課主査(併)総務部審査情報課・主査) 片岡大輔
▽いすみ市立千町小学校・教頭 (企画管理部・教育政策課・主査) 金綱秀樹
▽茂原市立本納中学校・教頭 (教育振興部・教職員課・管理主事) 山口聖剛
▽市原市立五井小学校・教諭 (教育振興部・体育課・主査) 佐久間大介
▽市原市立市西小学校・教頭 (千葉県立中央図書館・主査) 平田美幸
▽千葉市立本町小学校・教諭 (環境生活部県民生活・文化課・主査) 金原直美
▽障害者高等技術専門校・上席職業訓練指導員 (千葉県立我孫子特別支援学校・教諭) 池澤伸一[池沢伸一]
▽農業大学校・講師 (千葉県立成田西陵高等学校・教諭) 中村隆志
▽市川児童相談所・児童指導員 (船橋市立葛飾中学校・教諭) 米田優
▽柏児童相談所・上席児童指導員 (我孫子市立我孫子第二小学校・教諭) 石川清隆
▽商工労働部雇用労働課・主査 (企画管理部教育総務課・主査) 吉田喜代子
▽防災危機管理部防災政策課・主査 (企画管理部教育政策課・主査) 坂本和則
▽出納局分室・主査 (企画管理部財務施設課・主査) 金髙美佐恵[金高美佐恵]
▽病院局経営管理課・主査 (企画管理部県立学校改革推進課・主査) 井上恵一
▽北千葉道路建設事務所・主査 (北総教育事務所・主査) 高須真理子
▽環境生活部・環境政策課・主査(東京五輪組織委員会派遣) (教育振興部生涯学習課・副主査) 大熊浩彰
▽総務部・政策法務課・主査 (教育振興部体育課・主査) 飯田朋子
▽我孫子市教育委員会 (柏児童相談所上席児童福祉司) 齊藤優[斉藤優]
▽南房総市教育委員会 (教育振興部生涯学習課主査(併)総合企画部男女共同参画課・主査) 堀江俊介
▽千葉市教育委員会 (千葉県総合教育センター・研究指導主事) 桒田智晃[桑田智晃]


●指導主事
【異動】
▽葛南教育事務所・指導主事 (千葉県立柏陵高等学校・教諭) 本間奈々絵
▽葛南教育事務所・主席指導主事 (習志野市立秋津小学校・校長) 井上聡子
▽葛南教育事務所・主席指導主事 (浦安市立日の出南小学校・校長) 上谷晴美
▽葛南教育事務所・主席指導主事 (市川市教育委員会) 佐藤伸雄
▽東葛飾教育事務所・指導主事 (千葉県立浦安南高等学校・教諭) 柴沼正徳
▽東葛飾教育事務所主席指導主事 (鎌ケ谷市教育委員会) 山田圭子
▽北総教育事務所・主席指導主事[兼]指導室香取分室・室長 (北総教育事務所・主席指導主事) 椎名茂雄
▽北総教育事務所・主席指導主事[兼]指導室海匝分室・室長 (北総教育事務所・主席指導主事) 秀谷則雄
▽北総教育事務所・主席指導主事 (銚子市立高神小学校・校長) 島田巧
▽北総教育事務所・主席指導主事 (成田市立玉造中学校・校長) 寒川晃士
▽北総教育事務所・主席指導主事 (銚子市立第五中学校・校長) 山本光二
▽北総教育事務所・主席指導主事 (銚子市立第七中学校・校長) 鈴木剛
▽東上総教育事務所・主席指導主事[兼]指導室山武分室・室長 (東上総教育事務所・主席指導主事) 内山正直
▽東上総教育事務所・指導主事 (千葉県立東金特別支援学校・教頭) 滝口敬史
▽東上総教育事務所・指導主事 (千葉県立九十九里高等学校・教諭) 木下智文
▽東上総教育事務所・主席指導主事 (茂原市立緑ケ丘小学校・校長) 増田光広
▽東上総教育事務所・指導主事 (横芝光町立東陽小学校・教頭) 高橋博
▽東上総教育事務所・主席指導主事 (芝山町立芝山小学校・校長) 今井清仁
▽東上総教育事務所・指導主事 (茂原市立本納中学校・教頭) 長谷川順一
▽南房総教育事務所・主席指導主事[兼]指導室安房分室・室長 (南房総教育事務所・主席指導主事) 樋口和夫
▽南房総教育事務所・指導主事 (千葉県立槇の実特別支援学校・教諭) 荒木満紀子
▽南房総教育事務所・主席指導主事 (鋸南町立鋸南中学校・校長) 相良和久
▽南房総教育事務所・主席指導主事 (市原市教育委員会) 鶴岡政彦
▽教育振興部・学習指導課・指導主事 (教育振興部・指導課・指導主事) 渡辺安規
▽教育振興部・学習指導課・指導主事 (教育振興部・指導課・指導主事) 長谷川由美子
▽教育振興部・学習指導課・指導主事 (教育振興部・指導課・指導主事) 佐藤大作
▽教育振興部・学習指導課・指導主事 (教育振興部・指導課・指導主事) 細川義文
▽教育振興部・学習指導課・指導主事 (教育振興部・指導課・指導主事) 高柳光寿
▽教育振興部・学習指導課・指導主事 (教育振興部・指導課・指導主事) 山田裕二
▽教育振興部・学習指導課・指導主事 (教育振興部・指導課・指導主事) 織田克彦
▽教育振興部・学習指導課・指導主事 (教育振興部・指導課・指導主事) 村上英輝
▽教育振興部・学習指導課・指導主事 (教育振興部・指導課・指導主事) 小野塚博
▽教育振興部・学習指導課・指導主事 (千葉県総合教育センター・研究指導主事) 宍浦智子
▽教育振興部・学習指導課・指導主事 (千葉県立千葉高等学校・教頭[兼]千葉県立千葉中学校・教頭) 武富恒徳
▽教育振興部・学習指導課・指導主事 (千葉県立千葉商業高等学校・教諭) 山森一輝
▽教育振興部・学習指導課・指導主事 (教育振興部・指導課・指導主事) 中村逸作
▽教育振興部・学習指導課・指導主事 (千葉県立東葛飾高等学校・教頭[兼]千葉県立東葛飾中学校・教頭) 稲川一男
▽教育振興部・学習指導課・指導主事 (千葉県立成田国際高等学校・教諭) 小西一央
▽教育振興部・学習指導課・指導主事 (千葉県総合教育センター・指導主事) 大松重徳
▽教育振興部・学習指導課・指導主事 (千葉県立松尾高等学校・教諭) 田邉暁子[田辺暁子]
▽教育振興部・学習指導課・指導主事 (千葉県立大多喜高等学校・教諭) 森田圭一
▽教育振興部・学習指導課・指導主事 (千葉県立安房高等学校・教諭) 粕谷真由美
▽教育振興部・学習指導課・指導主事 (教育振興部・指導課・指導主事) 西野将司
▽教育振興部・学習指導課・指導主事 (八千代市立勝田台中学校・教頭) 清水敦史
▽教育振興部・学習指導課・指導主事 (山武市立松尾中学校・教頭) 吉村政和
▽教育振興部・学習指導課・指導主事 (横芝光町立横芝中学校・教諭) 江波戸直希
▽教育振興部・学習指導課・主席指導主事 (大多喜町立西中学校・校長) 鶴岡利明
▽教育振興部・学習指導課・指導主事 (教育振興部・指導課・指導主事) 佐久間圭一
▽教育振興部・児童生徒課・指導主事 (教育振興部・指導課・指導主事) 山口健一
▽教育振興部・児童生徒課・主席指導主事 (教育振興部・指導課・主席指導主事) 横瀬正史
▽教育振興部・児童生徒課・指導主事 (教育振興部・指導課・指導主事) 鈴木和也
▽教育振興部・児童生徒課・指導主事 (教育振興部・特別支援教育課・指導主事) 篠宮輝幸
▽教育振興部・児童生徒課・主席指導主事[兼]人権教育班・班長 (習志野市立袖ヶ浦東小学校・校長) 小出健司
▽教育振興部・児童生徒課・指導主事 (市川市立第二中学校・教諭) 鵜澤弘人[鵜沢弘人]
▽教育振興部・児童生徒課・指導主事 (匝瑳市立八日市場第一中学校・教頭) 鈴木敦
▽教育振興部・児童生徒課・指導主事 (東上総教育事務所・指導主事) 吉田浩
▽教育振興部・特別支援教育課・指導主事 (教育振興部・体育課・副主幹) 渡邉秀樹[渡辺秀樹]
▽教育振興部・特別支援教育課・指導主事 (千葉県立富里特別支援学校・教諭) 平井綾子
▽教育振興部・特別支援教育課・指導主事 (千葉県総合教育センター・指導主事) 高沼伸一
▽教育振興部・特別支援教育課・指導主事 (船橋市立船橋特別支援学校・教頭) 吉田正巳
▽教育振興部・特別支援教育課・指導主事 (東金市立東小学校・教頭) 高橋和雄
▽教育振興部・特別支援教育課・指導主事 (館山市立北条小学校・教頭) 菊間俊徳
▽教育振興部・学校安全保健課・主席指導主事[兼]保健班・班長 (教育振興部・学校安全保健課・指導主事) 冨塚誠[富塚誠]
▽教育振興部・学校安全保健課・指導主事 (千葉県立流山高等学校・主幹教諭) 横山和穂
▽教育振興部・学校安全保健課・指導主事 (千葉県立京葉高等学校・教頭) 高梨祐介
▽教育振興部学校安全保健課指導主事 (千葉市立千城台西小学校教諭) 安田憲
▽教育振興部・学校安全保健課・指導主事 (九十九里町立九十九里小学校・教頭) 武藤孝之
▽教育振興部・学校安全保健課・指導主事 (茂原市立冨士見中学校・教諭) 江澤直彦[江沢直彦]
▽教育振興部・学校安全保健課・指導主事 (袖ケ浦市立蔵波小学校・教頭) 瀧澤真[瀧沢真・滝澤真・滝沢真]
▽教育振興部・体育課・指導主事(併)環境生活部オリンピック・パラリンピック推進局事前キャンプ・大会競技支援課主査 (教育振興部体育課指導主事(併)総合企画部東京オリンピック・パラリンピック推進課主査) 進藤周介
▽教育振興部・体育課・指導主事(併)環境生活部オリンピック・パラリンピック推進局事前キャンプ・大会競技支援課主査 (千葉県松戸市立相模台小学校教諭) 松浦洋一郎
▽教育振興部・体育課・指導主事[兼]スポーツ推進室生涯スポーツ班・班長 (教育振興部・体育課・指導主事) 吉田浩一
▽教育振興部・体育課・指導主事 (千葉県立八千代高等学校・教諭) 右崎英志
▽教育振興部・体育課・指導主事 (千葉県立浦安高等学校・教諭) 稲垣順平
▽教育振興部・体育課・指導主事[兼]スポーツ推進室競技スポーツ班・班長 (千葉県立鎌ヶ谷西高等学校・教頭) 後藤光康
▽教育振興部・体育課・指導主事[兼]スポーツ推進室オリンピック・パラリンピックアスリート強化・支援班・室長 (習志野市立習志野高等学校・教頭) 都丸輝信
▽教育振興部・体育課・指導主事 (松戸市立松戸高等学校・教諭) 波多江美奈子
▽教育振興部・体育課・指導主事 (柏市立柏高等学校・教諭) 柳橋宏昭
▽教育振興部・体育課・指導主事 (船橋市立旭中学校・教諭) 相澤伸也[相沢伸也]
▽教育振興部・体育課・指導主事 (我孫子市立布佐南小学校・教諭) 石塚由之
▽教育振興部・体育課・指導主事 (松戸市立和名ヶ谷中学校・教諭) 青柳裕子
▽教育振興部・体育課・指導主事 (東金市立鴇嶺小学校・教頭) 田代純一
▽教育振興部・体育課・指導主事 (勝浦市立勝浦中学校・教諭) 渡邉国剛[渡辺国剛]
▽教育振興部・体育課・指導主事 (市原市立牛久小学校・教諭) 川野岳志
▽教育振興部・体育課・指導主事 (南房総市立富山小学校・教諭) 須田好徳
▽千葉県立千葉聾学校・主幹教諭 (南房総教育事務所・指導主事) 石井尚美
▽千葉県総合教育センター・指導主事 (千葉県立千葉聾学校・教諭) 鈴木淳一
▽教育振興部・学校安全保健課・指導主事 (千葉県総合教育センター・指導主事) 預智子
▽千葉県総合教育センター・指導主事 (千葉県立桜が丘特別支援学校・教諭) 三橋徹
▽千葉県立袖ケ浦特別支援学校・教頭 (東上総教育事務所・指導主事) 岡本哲夫
▽葛南教育事務所・指導主事 (千葉県立特別支援学校市川大野高等学園・主幹教諭) 猪越裕
▽千葉県立野田特別支援学校・教諭 (教育振興部・特別支援教育課・指導主事) 松﨑吉洋[松崎吉洋]
▽千葉県立湖北特別支援学校・教頭 (東葛飾教育事務所・指導主事) 豊野正文
▽北総教育事務所・指導主事 (千葉県立八日市場特別支援学校・教諭) 根本幸子
▽千葉県立槇の実特別支援学校・教頭 (北総教育事務所・指導主事) 鹿間孝一
▽千葉県立千葉商業高等学校・教頭 (千葉県子どもと親のサポートセンター・指導主事) 小宮和則
▽千葉県立千葉工業高等学校・教頭 (教育振興部・学校安全保健課・指導主事) 岩埜直史
▽教育振興部・学習指導課・指導主事 (千葉県立千葉南高等学校・教諭) 簾雄太
▽千葉県子どもと親のサポートセンター・指導主事 (千葉県立船橋高等学校・教諭) 足立直也
▽千葉県立国府台高等学校・教頭 (教育振興部・特別支援教育課・指導主事) 伊藤和孝
▽千葉県立市川南高等学校・教頭 (教育振興部・体育課・指導主事) 前田啓一
▽千葉県立松戸馬橋高等学校・教諭 (葛南教育事務所・指導主事) 北村昭二
▽千葉県立柏高等学校・教頭 (教育振興部・指導課・指導主事) 長束倫夫
▽千葉県立柏陵高等学校・教頭 (教育振興部・体育課・指導主事) 崎尾徹也
▽千葉県総合教育センター・指導主事 (千葉県立白井高等学校・教諭) 須藤政史
▽千葉県子どもと親のサポートセンター指導主事 (農業大学校准教授) 桑田美和
▽千葉県総合教育センター・指導主事 (千葉県立佐原高等学校・教諭) 浅野裕史
▽千葉県立成東高等学校・教頭 (教育振興部・指導課・指導主事) 成川賢一
▽千葉県総合教育センター・指導主事 (千葉県立成東高等学校・教諭) 村井孝司
▽千葉県総合教育センター・指導主事 (千葉県立長生高等学校・教諭) 大塚伸昭
▽教育振興部・児童生徒課・指導主事 (教育振興部・指導課・指導主事) 渡辺嘉三
▽千葉市立千葉高等学校・教頭 (教育振興部・指導課・指導主事) 中村孝幸
▽柏市立柏高等学校・校長 (教育振興部・指導課・主席指導主事) 富樫明子
▽銚子市立調子高等学校・校長 (教育振興部・体育課・主席指導主事・兼スポーツ推進室競技スポーツ班長) 伊藤政利
▽葛南教育事務所・指導主事 (八千代市立勝田台南小学校・教頭) 山本正義
▽船橋市立七林小学校・校長 (教育振興部・体育課・指導主事) 長谷川泰一
▽習志野市立第六中学校・校長 (教育振興部・体育課・指導主事) 橋爪弘一
▽八千代市立睦中学校・校長 (葛南教育事務所・指導主事) 米石達也
▽船橋市立八木が谷中学校・校長 (葛南教育事務所・主席指導主事) 増戸隆之
▽市川市立第六中学校・教頭 (教育振興部・指導課・指導主事) 植木昭貴
▽松戸市立古ヶ崎小学校・教頭 (教育振興部・体育課・指導主事) 生島剛
▽柏市立酒井根東小学校・教頭 (教育振興部・体育課・指導主事) 角田淳
▽鎌ケ谷市立鎌ケ谷小学校・校長 (東葛飾教育事務所・指導主事) 高木秀人
▽教育振興部・児童生徒課・指導主事 (教育振興部・指導課・指導主事) 間々田英示
▽東葛飾教育事務所・指導主事 (千葉県立現代産業科学館・上席研究員) 伊藤亮
▽北総教育事務所・指導主事 (佐倉市立臼井小学校・教頭) 三星典子
▽佐倉市立間野台小学校・校長 (北総教育事務所・指導主事) 中村太一郎
▽北総教育事務所・指導主事 (八街市立実住小学校・教頭) 大根雄一
▽北総教育事務所・指導主事 (香取市立小見川北小学校・教頭) 有田英夫
▽北総教育事務所・指導主事 (銚子市立豊里小学校・教頭) 野尻孝
▽教育振興部・学習指導課・指導主事 (教育振興部・指導課・指導主事) 竹澤勲[竹沢勲]
▽匝瑳市立平和小学校・校長 (北総教育事務所・主席指導主事) 平山泰史
▽栄町立布鎌小学校・校長 (教育振興部・学校安全保健課・指導主事) 鳥羽英之
▽教育振興部・学習指導課・指導主事 (教育振興部・指導課・指導主事) 朝日大介
▽北総教育事務所・指導主事 (神崎町立神崎小学校・教頭) 二瓶延行
▽東庄町立神代小学校・教頭 (北総教育事務所・指導主事) 齋藤史郎[斎藤史郎・斉藤史郎]
▽四街道市立旭中学校・校長 (北総教育事務所・指導主事) 鶴田和則
▽印西市立本埜中学校・校長 (北総教育事務所・指導主事) 花安利章
▽北総教育事務所・指導主事 (白井市教育委員会) 宗政隆雄
▽北総教育事務所・指導主事 (白井市立南山中学校・教頭) 堀行伸
▽香取市立佐原第五中学校・校長 (北総教育事務所・指導主事) 伊藤憲
▽香取市立小見川中学校・校長 (北総教育事務所・主席指導主事[兼]指導室香取分室・室長) 林俊幹
▽銚子市立第七中学校・校長 (北総教育事務所・指導主事) 小山克己
▽東上総教育事務所・指導主事 (市原市立湿津小学校・教頭) 三橋礼子
▽東上総教育事務所・指導主事 (東金市立城西小学校・教頭) 岩澤滋[岩沢滋]
▽山武市立南郷小学校・校長 (教育振興部・指導課・指導主事) 小関正彦
▽山武市立山武北小学校・教頭 (教育振興部・指導課・指導主事) 関勝美
▽山武市立大平小学校・校長 (東上総教育事務所・指導主事) 秋山てるみ
▽茂原市立豊田小学校・校長 (東上総教育事務所・主席指導主事) 鈴木栄治
▽東上総教育事務所・指導主事 (茂原市立豊田小学校・教諭) 木島千景
▽茂原市立新治小学校・教頭 (東上総教育事務所・指導主事) 平野恭子
▽いすみ市立浪花小学校・校長 (教育振興部・学校安全保健課・指導主事) 行川永
▽東上総教育事務所・指導主事 (いすみ市立太東小学校・教諭) 長野敏晴
▽大網白里市立増穂小学校・校長 (教育振興部・特別支援教育課・指導主事) 根本敦
▽大網白里市立季美の森小学校・校長 (東上総教育事務所・指導主事) 川崎宏薫
▽東上総教育事務所・指導主事 (大網白里市立季美の森小学校・教諭) 今井清美
▽九十九里町立九十九里小学校・教頭 (東上総教育事務所・指導主事) 土屋明子
▽横芝光町立横芝小学校・校長 (東上総教育事務所・主席指導主事[兼]指導室山武分室・室長) 佐瀬一生
▽一宮町立一宮小学校・教頭 (教育振興部・学校安全保健課・指導主事) 野村広記
▽長柄町立日吉小学校・校長 (東上総教育事務所・指導主事) 大橋八千代
▽御宿町立御宿小学校・校長 (東上総教育事務所・指導主事) 佐久間藤恵
▽東上総教育事務所・指導主事 (布施学校組合立布施小学校・教頭) 石橋由江
▽東上総教育事務所・指導主事 (東金市立東金中学校・教諭) 大津昌利
▽東上総教育事務所・指導主事 (山武市立成東中学校・教諭) 山田和良
▽東上総教育事務所・指導主事 (教育振興部・指導課・指導主事) 西周信幸
▽東上総教育事務所・指導主事 (千葉県立袖ケ浦特別支援学校・教頭) 冨永裕之[富永裕之]
▽いすみ市立岬中学校・校長 (東上総教育事務所・指導主事) 小高太
▽教育振興部・児童生徒課・指導主事 (いすみ市立岬中学校・教諭) 紫関左恭
▽東上総教育事務所・指導主事 (大網白里市立大網中学校・教頭) 川津浩司
▽東上総教育事務所・指導主事 (大網白里市立増穂中学校・教諭) 吉田和代
▽横芝光町立光中学校・教頭 (東上総教育事務所・指導主事) 大谷照久
▽白子町立白子中学校・教頭 (東上総教育事務所・指導主事) 麻生久
▽東上総教育事務所・指導主事 (長生村立長生中学校・教諭) 谷井栄子
▽東上総教育事務所・指導主事 (大多喜町立西中学校・教諭) 伊大知弘道
▽館山市立那古小学校・校長 (教育振興部・体育課・指導主事) 鈴木智夫
▽南房総教育事務所・指導主事 (館山市教育委員会) 鈴木加奈子
▽南房総教育事務所・指導主事 (館山市立館山小学校・教諭) 小谷佳範
▽館山市立房南小学校・校長 (教育振興部・指導課・指導主事) 石川康浩
▽鴨川市立東条小学校・教頭 (南房総教育事務所・指導主事) 谷智恵
▽木更津市立東清小学校・校長 (教育振興部・体育課・指導主事) 前田達哉
▽南房総教育事務所・指導主事 (木更津市立八幡台小学校・教諭) 鈴木悠也
▽南房総教育事務所・指導主事 (君津市立坂田小学校・教諭) 福田悟
▽君津市立中小学校・校長 (南房総教育事務所・指導主事) 石崎克也
▽教育振興部・学習指導課・指導主事 (富津市立富津小学校・教諭) 加藤大地
▽教育振興部・学習指導課・指導主事 (大網白里市立瑞穂小学校・教諭) 斉藤光紀
▽市原市立石塚小学校・校長 (東上総教育事務所・指導主事) 永島絹代
▽南房総教育事務所・指導主事 (市原市立国分寺台西小学校・教諭) 小倉健司
▽市原市立水の江小学校・校長 (南房総教育事務所・指導主事) 清水孝成
▽南房総教育事務所・指導主事 (南房総市立富山小学校・教諭) 佐藤純子
▽南房総市立嶺南中学校・校長 (南房総教育事務所・指導主事) 三平智子
▽南房総教育事務所・指導主事 (木更津市立岩根中学校・教諭) 織本建作
▽木更津市立金田中学校・校長 (南房総教育事務所・指導主事) 西克夫
▽木更津市立畑沢中学校・校長 (南房総教育事務所・指導主事) 平一晶
▽君津市立八重原中学校・校長 (教育振興部・特別支援教育課・指導主事) 岸教男
▽南房総教育事務所・指導主事 (富津市立天羽中学校・教頭) 遠藤秀夫
▽教育振興部・児童生徒課・指導主事 (教育振興部・指導課・指導主事) 白木康彦
▽鋸南町立鋸南中学校・校長 (南房総教育事務所・主席指導主事[兼]指導室安房分室・室長) 岡野英貴
▽教育振興部・学習指導課・指導主事 (鋸南町立鋸南中学校・教諭) 相場大作
▽習志野市教育委員会 (葛南教育事務所・指導主事) 木下初恵
▽匝瑳市教育委員会 (北総教育事務所・主席指導主事[兼]指導室海匝分室・室長) 礒部浩
▽八千代市教育委員会 (教育振興部・指導課・指導主事) 越川多佳美
▽独立行政法人国立教育政策研究所 (教育振興部・指導課・指導主事) 伊坂尚子
▽睦沢町教育委員会 (東上総教育事務所・指導主事) 久我英治
▽長柄町教育委員会 (東上総教育事務所・指導主事) 豊田武文


●社会教育主事
【異動】
▽葛南教育事務所・社会教育主事 (船橋市立古和釜小学校・教諭) 橋本哲史
▽東葛飾教育事務所・社会教育主事 (野田市立北部中学校・教諭) 角田敏雄
▽東上総教育事務所・社会教育主事 (東上総教育事務所・指導主事) 行木邦光
▽南房総教育事務所・社会教育主事 (鴨川市立長狭小学校・教頭) 松本幸雄
▽教育振興部・生涯学習課・社会教育主事 (東葛飾教育事務所・社会教育主事) 齋藤信[斎藤信・斉藤信]
▽教育振興部・生涯学習課・主席社会教育主事[兼]社会教育振興室社会教育班・班長 (教育振興部・生涯学習課・社会教育主事) 山内一浩
▽教育振興部・生涯学習課・社会教育主事 (教育振興部・体育課・指導主事) 板谷剛
▽教育振興部・生涯学習課・社会教育主事 (白井市立七次台中学校・教頭) 山本典孝
▽教育振興部・児童生徒課・社会教育主事[兼]指導主事[兼]生涯学習課・社会教育主事 (教育振興部・指導課・社会教育主事[兼]指導主事[兼]生涯学習課・社会教育主事) 鈴木高嶺[鈴木高峰]
▽千葉県立船橋芝山高等学校・教頭 (教育振興部・生涯学習課・社会教育主事) 三橋貴司
▽市川市立妙典小学校・校長 (葛南教育事務所・社会教育主事) 河部純
▽富里市立富里南小学校・校長 (教育振興部・生涯学習課・社会教育主事) 山桐吉之
▽東庄町立笹川小学校・校長 (教育振興部・生涯学習課・社会教育主事[兼]社会教育振興室社会教育班・班長) 菅谷忠由
▽東金市立北中学校・校長 (東上総教育事務所・社会教育主事) 宇津木達
▽館山市立神余小学校・校長 (南房総教育事務所・社会教育主事) 押本正道







◎県立学校事務職
●事務主幹
【異動】
▽市原特別支援・事務主幹[兼]事務長 (館山総合高・事務主幹[兼]事務長) 大野修平

【新任】
▽千葉工業高・事務主幹[兼]事務長 (千葉工業高・事務長) 桑田勝次
▽東葛飾高・事務主幹[兼]事務長[兼]東葛飾中学校・事務長 (松戸南高・事務長) 渡邉正光[渡辺正光]
▽佐倉東高・事務主幹[兼]事務長[兼]葛南教育事務所・主幹 (葛南教育事務所・総務課・課長) 小川豊
▽館山総合高・事務主幹[兼]事務長 (木更津東高・事務長) 宇津木規之
▽君津商業高・事務主幹[兼]事務長 (市原八幡高・事務長) 安田英俊
▽木更津高・事務主幹[兼]事務長 (大多喜高・事務長) 藤岡貴美子

【退職】
▽(印旛特別支援・事務主幹[兼]事務長) 千葉節子
▽(市原特別支援・事務主幹[兼]事務長) 児玉菊雄
▽(東葛飾高・事務主幹[兼]東葛飾中学校・事務長[兼]事務長) 高村孝一郎
▽(長生高・事務主幹[兼]事務長) 工藤幸一郎
▽(安房拓心高・事務主幹[兼]事務長) 若林正俊



●事務長
【異動】
▽桜が丘特別支援 (千葉特別支援) 三幣真司
▽つくし特別支援 (特別支援市川大野高等学園) 市村優子
▽野田特別支援 (清水高) 井上厚
▽湖北特別支援 (野田特別支援) 千濱智惠美[千濱智恵美・千浜智惠美・千浜智恵美]
▽四街道特別支援 (八千代西高) 下川道子
▽印旛特別支援 (四街道特別支援) 前田しのぶ
▽八千代西高 (習志野特別支援) 内藤晴子
▽実籾高 (船橋啓明高) 澁谷隆行[渋谷隆行]
▽船橋高 (松戸国際高) 佐々木弘子
▽市川工業高 (国分高) 片山明美
▽松戸南高 (流山おおたかの森高) 安田克彦
▽流山おおたかの森高 (矢切特別支援) 鈴木徳明
▽清水高 (松戸馬橋高) 卯花幸子
▽成田西陵高 (下総高) 石橋隆男
▽下総高 (佐倉東高) 椿葉子
▽佐倉南高 (湖北特別支援) 郡司利久
▽佐原白楊高 (白井高) 菅澤洋子[菅沢洋子]
▽長生高 (船橋高) 宮崎洋樹
▽木更津東高 (上総高) 角田良一
▽農林水産部担い手支援課・副主幹 (千城台高) 千脇正子
▽健康福祉部障害福祉事業課虐待防止対策班・班長 (土気高) 岡田恵美
▽県土整備部河川環境課管理調整班・班長 (千葉西高) 佐原由美
▽総合企画部国際課情報発信班・班長 (船橋二和高) 山崎聡子
▽総合企画部統計課工業班・班長 (市川東高) 苅込高明
▽健康福祉部健康福祉指導課被爆者援護班・班長 (市川南高) 地引健一
▽木更津県税事務所不動産取得税課・課長 (鎌ヶ谷高) 田邊広子[田辺広子]
▽水道局松戸給水場・次長 (松戸向陽高) 大西馨
▽柏県税事務所収税第二課・課長 (柏の葉高) 狩野桂子
▽水道局北総浄水場・次長 (関宿高) 佐久間博嗣
▽県土整備部都市整備局建築指導課管理調整班・班長 (佐倉南高) 倉野菊江
▽香取農業事務所・副主幹 (佐原白楊高) 椿貴雄

【新任】
▽千葉特別支援 (千葉北高・主査) 吉田則子
▽習志野特別支援 (船橋北高・主査) 白戸美佐子
▽特別支援市川大野高等学園 (袖ケ浦特別支援・主査) 市原圭子
▽矢切特別支援 (沼南高・主査) 梅原由可里
▽大網白里特別支援 (松尾高・主査) 斉田恵子
▽千城台高 (総務部政策法務課・主査) 斎木由佳[斉木由佳]
▽土気高 (商工労働部観光企画課・主査) 笹田佳居
▽船橋啓明高 (出納局・主査) 井濵健太郎[井浜健太郎]
▽船橋古和釜高 (健康福祉部健康づくり支援課・主査) 鈴木裕美
▽船橋豊富高 (健康福祉部児童家庭課・主査) 須田雅行
▽市川東高 (葛南土木事務所・主査) 玉井直彦
▽市川南高 (農林水産部耕地課・主査) 宇土真由美
▽鎌ヶ谷高 (県土整備部都市整備局住宅課・主査) 髙橋円[高橋円]
▽松戸向陽高 (水道局管理部総務企画課・主査) 山﨑郁子[山崎郁子]
▽柏の葉高 (柏区画整理事務所・主査) 石川紀子
▽関宿高 (野田健康福祉センター・主査) 山路智恵
▽白井高 (総合企画部東京オリンピック・パラリンピック推進課・主査) 金井智明
▽千葉西高 (千葉県子どもと親のサポートセンター・庶務課・課長) 名雪浩子
▽船橋二和高 (千葉工業高・主査) 岩崎智代
▽国分高 (船橋東高・主査) 山之越典子
▽松戸国際高 (八千代西高・主査) 鈴木澄子
▽松戸馬橋高 (柏特別支援・主査) 佐藤武
▽東金高 (企画管理部・財務施設課・副主幹[兼]県立学校改革推進課・副主幹) 石田正和
▽茂原高 (千葉盲学校・主査) 岡田真由美
▽大多喜高 (市原特別支援・主査) 佐藤由紀子
▽安房拓心高 (君津青葉高・主査) 相川重男
▽天羽高 (君津特別支援・主査) 塩谷郁代
▽上総高 (館山総合高・主査) 鈴木弘之
▽市原八幡高 (企画管理部・福利課・副主幹) 古屋里江子

【退職】
▽(桜が丘特別支援) 須藤眞寿美[須藤真寿美]
▽(船橋古和釜高) 朝生喜久
▽(成田西陵高) 中澤節子[中沢節子]
▽(茂原高) 中村智子
▽(天羽高) 川名清美
▽(君津商業高) 大野三喜夫
▽(木更津高) 山田眞理子[山田真理子]



●主査
【異動】
▽桜が丘特別支援 (千葉聾学校) 田邉昌子[田辺昌子]
▽袖ケ浦特別支援 (千葉商業高) 小野和枝
▽船橋特別支援 (幕張総合高) 栗田淳子
▽市川特別支援 (行徳高) 氏家徹郎
▽市川特別支援 (市原緑高) 青木啓子
▽つくし特別支援 (西部図書館・庶務課・課長) 宅間千歩子
▽柏特別支援 (我孫子特別支援) 加藤友紀子
▽我孫子特別支援 (八千代東高) 織戸直子
▽千葉盲学校 (船橋特別支援) 野本有希恵
▽銚子特別支援 (東上総教育事務所) 宮内佐智枝
▽長生特別支援 (夷隅特別支援) 椎名勝江
▽君津特別支援 (安房拓心高) 安西直美
▽君津特別支援 (上総高) 伊藤幸代
▽槇の実特別支援 (君津商業高) 吉田美佐恵
▽千葉高[兼]千葉中学校 (生浜高) 高松和子
▽千葉女子高 (若松高) 小早川さち
▽千葉工業高 (幕張総合高) 佐藤純子
▽検見川高 (千葉西高) 川島久美子
▽千葉北高 (四街道高) 小原てる子
▽生浜高 (企画管理部・財務施設課) 桐谷紀幸
▽泉高 (八千代特別支援) 久保陽子
▽幕張総合高 (大網高) 山田淳子
▽柏井高 (検見川高) 石持良子
▽千葉大宮高 (泉高) 大木秀夫
▽千葉西高 (千葉中学校[兼]千葉高) 白木由美子
▽犢橋高 (船橋芝山高) 吉村登代子
▽八千代高 (流山区画整理事務所) 藤森美香
▽八千代西高 (船橋豊富高) 伊藤浩子
▽船橋東高 (津田沼高) 亀崎由紀子
▽船橋芝山高 (船橋啓明高) 土屋洋子
▽船橋豊富高 (千葉大宮高) 長野光邦
▽国府台高 (浦安高) 清水裕子
▽行徳高 (市川特別支援) 浜内美智代
▽市川南高 (国府台高) 礒部由美
▽浦安高 (市川特別支援) 遠藤めぐみ
▽鎌ヶ谷高 (松戸高) 杉村直美
▽松戸高 (鎌ヶ谷高) 飯岡昌代
▽小金高 (市川南高) 樋口尚美
▽柏南高 (関宿城博物館) 山口進吾
▽沼南高柳高 (小金高) 寺田和美
▽流山高 (小金高) 梅澤康夫[梅沢康夫]
▽成田国際高 (香取特別支援) 小倉千明希
▽佐倉高 (成田国際高) 黒沼桂子
▽佐倉西高 (佐倉高) 長谷川文江
▽四街道高 (企画管理部・財務施設課) 渡邉多万喜[渡辺多万喜]
▽佐原高 (多古高) 瓜生房江
▽多古高 (佐原白楊高) 前田小百合
▽匝瑳高 (成東高) 斎藤利恵[斉藤利恵]
▽成東高 (匝瑳高) 門倉まり子
▽東金高 (千葉工業高) 西田明弘
▽大網高 (土気高) 永野美保子
▽茂原高 (一宮商業高) 安藤美香
▽茂原樟陽高 (大原高) 塚本修
▽一宮商業高 (東金高) 和田千穂
▽大多喜高 (長生特別支援) 戸倉美和
▽大原高 (鴨川市立天津小学校) 塗谷和男
▽長狭高 (大原高) 佐生裕美
▽館山総合高 (長狭高) 角田卓
▽君津商業高 (鶴舞桜が丘高[兼]市原特別支援) 金木重明
▽木更津高 (君津青葉高) 守誠
▽君津青葉高 (槇の実特別支援) 渡部美京
▽鶴舞桜が丘高 (大多喜高) 長谷川由紀子
▽市原緑高 (茂原高) 高浦容子
▽水道局千葉工業用水道事務所 (つくし特別支援) 小野寺達也
▽県土整備部建設・不動産業課 (浦安南高) 小林弘典

【新任】
▽八千代特別支援 (柏井高・副主査) 木内伸宏
▽夷隅特別支援 (夷隅特別支援・副主査) 岡田美智子
▽津田沼高 (津田沼高・副主査) 中島正恵
▽船橋北高 (船橋北高・副主査) 柳沢さおり
▽松戸向陽高 (国分高・副主査) 砂田有希子
▽沼南高 (流山高・副主査) 藤本陽一郎
▽清水高 (清水高・副主査) 齋藤克敬[斎藤克敬・斉藤克敬]
▽佐倉高 (成田市立成田中学校・副主査) 石毛宏幸
▽東金高 (東金高・副主査) 吉原小百合
▽安房拓心高 (安房拓心高・副主査) 沖村仁

【退職】
▽(君津特別支援) 稲村美佐恵
▽(生浜高) 中村悦代
▽(成田北高) 高梨祐子
▽(佐倉西高) 稲見つた江
▽(四街道高) 久我ふみえ
▽(東金商業高) 小川淑子
▽(茂原樟陽高) 荒井惠子[荒井恵子]
▽(君津商業高) 平野浩美

千葉県 県立特別支援学校(市立含む)・県立中学校 教職員 異動・退職等 2018/03/26

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆30年千葉県
◎特別支援学校
●校長
【異動】
▽柏特別支援・校長 (特別支援学校市川大野高等学園) 砂川博延 ▽我孫子特別支援・校長 (柏特別支援) 近藤明紀 ▽四街道特別支援・校長 (飯高特別支援) 平野洋一 ▽銚子特別支援・校長 (千葉県教育委員会) 佐々木亮夫 ▽長生特別支援・校長 (安房特別支援) 石井浩 ▽安房特別支援・校長 (君津特別支援) 礒辺雅志 ▽君津特別支援・校長 (千葉県教育委員会) 佐川桂子

【新任】
▽仁戸名特別支援・校長 (千葉県教育委員会) 渡辺あけみ ▽千葉特別支援・校長 (船橋夏見特別支援) 井上昌士 ▽船橋特別支援・校長 (千葉県教育委員会) 西山博 ▽船橋夏見特別支援・校長 (沼南高柳高等学校) 末永奈穂子 ▽特別支援学校市川大野高等学園・校長 (君津特別支援) 田中均宜 ▽八日市場特別支援・校長 (千葉県教育委員会) 伊藤康弘 ▽飯高特別支援・校長 (千葉聾学校) 江川康史

【退職】
▽(仁戸名特別支援) 南風野久子 ▽(千葉特別支援) 小出敬一 ▽(船橋特別支援) 國井光男[国井光男] ▽(我孫子特別支援) 落合繁夫 ▽(四街道特別支援) 日和弘 ▽(銚子特別支援) 笹功 ▽(八日市場特別支援) 西村則子 ▽(長生特別支援) 佐藤一


●副校長
【新任】
▽千葉聾学校・副校長 (八千代特別支援) 香取聖子 ▽特別支援学校流山高等学園・副校長 (流山高等学校) 荒川英治 ▽印旛特別支援・副校長 (袖ケ浦特別支援) 土田崇一郎 ▽市原特別支援・副校長 (茂原樟陽高等学校) 菊屋泰男

【異動】
▽千葉聾学校・教頭 (栄町立安食台小学校) 飯野浩二 ▽桜が丘特別支援・教頭 (習志野特別支援) 上村敏幸 ▽袖ケ浦特別支援・教頭 (船橋東高等学校) 上部誠志 ▽八千代特別支援・教頭 (松戸特別支援) 日下奈緒美 ▽船橋夏見特別支援・教頭 (我孫子特別支援) 竹内登志子 ▽松戸特別支援・教頭 (特別支援学校市川大野高等学園) 小柴明人 ▽千葉盲学校・教頭 (成田市立橋賀台小学校) 福地康司 ▽印旛特別支援・教頭 (成田市立津富浦小学校) 人見清悦 ▽富里特別支援・教頭 (大網白里特別支援) 小林一仁 ▽大網白里特別支援・教頭 (印旛特別支援) 鈴木敏夫 ▽夷隅特別支援・教頭 (安房特別支援) 落合修 ▽槇の実特別支援・教頭 (夷隅特別支援) 川嵜洋子[川崎洋子]

【新任】
▽袖ケ浦特別支援・教頭 (千葉県教育委員会) 岡本哲夫 ▽千葉特別支援・教頭 (千葉県教育委員会) 金田幸夫 ▽八千代特別支援・教頭 (八千代市教育委員会) 宗像桂子 ▽習志野特別支援・教頭 (千葉県教育委員会) 藺牟田明 ▽市川特別支援・教頭 (市川市立第三中学校) 宇佐見真一 ▽特別支援学校市川大野高等学園・教頭 (千葉県教育委員会) 加藤誠 ▽つくし特別支援・教頭 (野田市立北部小学校) 鳥居律子 ▽柏特別支援・教頭 (習志野市教育委員会) 小坂真一 ▽我孫子特別支援・教頭 (千葉県教育委員会) 山中暢厳 ▽湖北特別支援・教頭 (千葉県教育委員会) 豊野正文 ▽東金特別支援・教頭 (山武市立大平小学校) 若梅孝篤 ▽安房特別支援・教頭 (君津特別支援) 星野恵美子 ▽君津特別支援・教頭 (木更津市立畑沢中学校) 須田雄策 ▽槇の実特別支援・教頭 (千葉県教育委員会) 鹿間孝一 ▽市原特別支援・教頭 (市原市立姉崎東中学校) 海野義彦


●主幹教諭
【異動】
▽千葉聾学校・主幹教諭 (千葉県教育委員会) 石井尚美 ▽特別支援学校市川大野高等学園・主幹教諭 (千葉県教育委員会) 足達松太郎

【新任】
▽船橋特別支援・主幹教諭 (船橋特別支援) 井上妙子 ▽柏特別支援・主幹教諭 (柏特別支援) 渡邉昌美[渡辺昌美] ▽湖北特別支援・主幹教諭 (湖北特別支援) 福田和司 ▽千葉盲学校・主幹教諭 (千葉盲学校) 石川滋一 ▽香取特別支援・主幹教諭 (香取特別支援) 飯田佳正 ▽東金特別支援・主幹教諭 (東金特別支援) 寺島智貴 ▽大網白里特別支援・主幹教諭 (大網白里特別支援) 吉田賀恵 ▽安房特別支援・主幹教諭 (夷隅特別支援) 青木裕美 ▽市原特別支援・主幹教諭 (市原特別支援) 山田栄子

【退職】
▽(千葉聾学校) 河野隆弘 ▽(八千代特別支援) 齋藤守[斎藤守・斉藤守] ▽(船橋特別支援) 小出佐智子 ▽(湖北特別支援) 芳川なおみ ▽(市原特別支援) 牧生馬



●教諭・養護教諭
【異動】
▽千葉聾学校・教諭 (千葉商業高等学校) 吉岡奈穂 ▽千葉聾学校・教諭 (桜が丘特別支援) 大髙勇輝[大高勇輝] ▽千葉聾学校・教諭 (桜が丘特別支援) 原田ひかり ▽千葉聾学校・教諭 (仁戸名特別支援) 福本理佳 ▽千葉聾学校・教諭 (市川特別支援) 野口武 ▽千葉聾学校・教諭 (松戸特別支援) 平林人 ▽千葉聾学校・教諭 (槇の実特別支援) 山尾昌平 ▽千葉聾学校・教諭 (安房特別支援) 花俣芙美子 ▽千葉聾学校・教諭 (君津特別支援) 岡秀樹 ▽千葉聾学校・教諭 (君津特別支援) 神作麻理子 ▽千葉聾学校・教諭 (千葉市立高等特別支援) 内田敬子 ▽千葉聾学校・教諭 (鎌ケ谷市立初富小学校) 水野葉月 ▽桜が丘特別支援・教諭 (袖ケ浦特別支援) 山﨑三恵子[山崎三恵子] ▽桜が丘特別支援・教諭 (千葉特別支援) 米田元 ▽桜が丘特別支援・教諭 (市川特別支援) 木村理緒 ▽桜が丘特別支援・教諭 (松戸特別支援) 出水寛之 ▽桜が丘特別支援・教諭 (東金特別支援) 久米綾希子 ▽桜が丘特別支援・教諭 (槇の実特別支援) 岡美津子 ▽桜が丘特別支援・教諭 (千葉市立養護学校) 阿保寛明 ▽桜が丘特別支援・教諭 (千葉市立院内小学校) 吉田瑞樹 ▽仁戸名特別支援・教諭 (桜が丘特別支援) 小山かほり ▽仁戸名特別支援・教諭 (袖ケ浦特別支援) 光武悠希 ▽仁戸名特別支援・教諭 (船橋夏見特別支援) 井口麻也 ▽仁戸名特別支援・教諭 (特別支援学校市川大野高等学園) 長谷川菜穂子 ▽仁戸名特別支援・教諭 (四街道特別支援) 齋藤千恵[斎藤千恵・斉藤千恵] ▽仁戸名特別支援・教諭 (四街道特別支援) 下條哲也[下条哲也] ▽仁戸名特別支援・教諭 (四街道特別支援) 鈴木裕久 ▽仁戸名特別支援・教諭 (印旛特別支援) 鎌田春美 ▽仁戸名特別支援・教諭 (富里特別支援) 樫村裕之 ▽仁戸名特別支援・教諭 (富里特別支援) 田村真倫子 ▽仁戸名特別支援・教諭 (君津特別支援) 齋藤瑞帆[斎藤瑞帆・斉藤瑞帆] ▽仁戸名特別支援・教諭 (千葉市立高等特別支援) 川島秀洋 ▽袖ケ浦特別支援・教諭 (千葉特別支援) 田村正希 ▽袖ケ浦特別支援・教諭 (八千代特別支援) 安藤智世 ▽袖ケ浦特別支援・教諭 (八千代特別支援) 山上弘馬 ▽袖ケ浦特別支援・教諭 (船橋夏見特別支援) 中澤郁夫[中沢郁夫] ▽袖ケ浦特別支援・教諭 (松戸特別支援) 伊藤絢 ▽袖ケ浦特別支援・教諭 (松戸特別支援) 佐藤朗 ▽袖ケ浦特別支援・教諭 (つくし特別支援) 篠原夏美 ▽袖ケ浦特別支援・教諭 (印旛特別支援) 黒田十和子 ▽袖ケ浦特別支援・教諭 (印旛特別支援) 田村佳菜 ▽袖ケ浦特別支援・教諭 (東金特別支援) 渡邉加奈[渡辺加奈] ▽袖ケ浦特別支援・教諭 (長生特別支援) 熊沢玲美 ▽袖ケ浦特別支援・教諭 (安房特別支援) 佐藤優平 ▽袖ケ浦特別支援・教諭 (君津特別支援) 佐々木晴乃 ▽袖ケ浦特別支援・教諭 (千葉市立養護学校) 櫻井知子[桜井知子] ▽袖ケ浦特別支援・教諭 (千葉市立幕張小学校) 松島奈央美 ▽千葉特別支援・教諭 (千葉聾学校) 志田美由紀 ▽千葉特別支援・教諭 (桜が丘特別支援) 西原耕平 ▽千葉特別支援・教諭 (仁戸名特別支援) 五味翔太 ▽千葉特別支援・教諭 (仁戸名特別支援) 三浦由香里 ▽千葉特別支援・教諭 (印旛特別支援) 齊藤甲[斉藤甲] ▽千葉特別支援・教諭 (東金特別支援) 平井千明 ▽千葉特別支援・教諭 (千葉市立養護学校) 林亜純 ▽千葉特別支援・教諭 (筑波大学附属久里浜特別支援) 遠藤翔 ▽八千代特別支援・教諭 (桜が丘特別支援) 石野咲子 ▽八千代特別支援・教諭 (船橋特別支援) 林菜摘 ▽八千代特別支援・教諭 (船橋特別支援) 吉田まり美 ▽八千代特別支援・教諭 (特別支援学校市川大野高等学園) 淺井邦江[浅井邦江] ▽八千代特別支援・教諭 (特別支援学校市川大野高等学園) 永峯和典[永峰和典] ▽八千代特別支援・教諭 (柏特別支援) 鮎澤恭子[鮎沢恭子] ▽八千代特別支援・教諭 (柏特別支援) 氏家博 ▽八千代特別支援・教諭 (船橋市立船橋特別支援) 磯谷暖代 ▽八千代特別支援・教諭 (市川市立須和田の丘支援) 松本祥平 ▽八千代特別支援・教諭 (市川市立妙典小学校) 阿部里奈 ▽八千代特別支援・教諭 (千葉市立草野中学校) 小野智樹 ▽八千代特別支援・養護教諭 (市川市立二俣小学校) 牧井由起子 ▽習志野特別支援・教諭 (千葉市立養護学校) 東原紗季 ▽習志野特別支援・教諭 (市川市立須和田の丘支援) 吉野由莉 ▽習志野特別支援・教諭 (千葉大学教育学部附属特別支援) 日向登里 ▽船橋特別支援・教諭 (袖ケ浦特別支援) 浮田理恵子 ▽船橋特別支援・教諭 (千葉特別支援) 赤田麻友 ▽船橋特別支援・教諭 (市川特別支援) 松橋亮 ▽船橋特別支援・教諭 (つくし特別支援) 大門賢次 ▽船橋特別支援・教諭 (船橋市立船橋特別支援) 小野あおい ▽船橋特別支援・養護教諭 (市川特別支援) 池澤優[池沢優] ▽船橋夏見特別支援・教諭 (桜が丘特別支援) 関敦子 ▽船橋夏見特別支援・教諭 (袖ケ浦特別支援) 鈴木甫 ▽船橋夏見特別支援・教諭 (袖ケ浦特別支援) 渡邉正人[渡辺正人] ▽船橋夏見特別支援・教諭 (八千代特別支援) 河邊江梨[河辺江梨] ▽船橋夏見特別支援・教諭 (八千代特別支援) 清水亮 ▽船橋夏見特別支援・教諭 (船橋特別支援) 山本恵子 ▽船橋夏見特別支援・教諭 (市川特別支援) 午来大輔 ▽船橋夏見特別支援・教諭 (長生特別支援) 榊原政夫 ▽船橋夏見特別支援・教諭 (市川市立須和田の丘支援) 津幡紋子 ▽船橋夏見特別支援・教諭 (船橋市立法田中学校) 中野恒平 ▽船橋夏見特別支援・教諭 (習志野市立津田沼小学校) 藤原久美子 ▽市川特別支援・教諭 (千葉聾学校) 本村彩子 ▽市川特別支援・教諭 (千葉特別支援) 川西具大 ▽市川特別支援・教諭 (特別支援学校市川大野高等学園) 尾下誠 ▽市川特別支援・教諭 (特別支援学校市川大野高等学園) 下山文裕 ▽市川特別支援・教諭 (松戸特別支援) 佐川知佳 ▽市川特別支援・教諭 (松戸特別支援) 東海林櫂人 ▽市川特別支援・教諭 (東金特別支援) 緑川綾 ▽市川特別支援・教諭 (八千代市立大和田小学校) 星野瑛子 ▽市川特別支援・教諭 (船橋市立大穴北小学校) 柘植梨紗 ▽市川特別支援・教諭 (市川市立国分小学校) 巻口真由美 ▽市川特別支援・養護教諭 (習志野市立谷津小学校) 杉本範子 ▽特別支援学校市川大野高等学園・教諭 (東総工業高等学校) 城弘幸 ▽特別支援学校市川大野高等学園・教諭 (桜が丘特別支援) 北尾望 ▽特別支援学校市川大野高等学園・教諭 (八千代特別支援) 三浦有香 ▽特別支援学校市川大野高等学園・教諭 (松戸特別支援) 荻谷茉由香 ▽特別支援学校市川大野高等学園・教諭 (松戸特別支援) 初海千穂 ▽特別支援学校市川大野高等学園・教諭 (つくし特別支援) 関澤みどり[関沢みどり] ▽特別支援学校市川大野高等学園・教諭 (つくし特別支援) 中島歩未 ▽特別支援学校市川大野高等学園・教諭 (柏特別支援) 武田和也 ▽特別支援学校市川大野高等学園・教諭 (千葉盲学校) 佐藤正一 ▽特別支援学校市川大野高等学園・教諭 (千葉盲学校) 竹中健太 ▽特別支援学校市川大野高等学園・教諭 (長生特別支援) 田丸愛 ▽特別支援学校市川大野高等学園・教諭 (市原特別支援) 千藤由加子 ▽特別支援学校市川大野高等学園・教諭 (市川市立須和田の丘支援) 荒井順子 ▽特別支援学校市川大野高等学園・教諭 (市川市立須和田の丘支援) 千葉千江 ▽特別支援学校市川大野高等学園・養護教諭 (槇の実特別支援) 長谷川瑛美 ▽松戸特別支援・教諭 (千葉特別支援) 大久保基泰 ▽松戸特別支援・教諭 (八千代特別支援) 中西このみ ▽松戸特別支援・教諭 (八千代特別支援) 藤枝宏之 ▽松戸特別支援・教諭 (市川特別支援) 西原数馬 ▽松戸特別支援・教諭 (市川特別支援) 與那覇華子[与那覇華子] ▽松戸特別支援・教諭 (特別支援学校市川大野高等学園) 後藤孝一 ▽松戸特別支援・教諭 (柏特別支援) 石鍋木の実 ▽松戸特別支援・教諭 (柏特別支援) 坂中航太 ▽松戸特別支援・教諭 (柏特別支援) 若月未来 ▽松戸特別支援・教諭 (特別支援学校流山高等学園) 岩崎隼介 ▽松戸特別支援・教諭 (特別支援学校流山高等学園) 中村心之輔 ▽松戸特別支援・教諭 (野田特別支援) 大山桃子 ▽松戸特別支援・教諭 (野田特別支援) 森田瑛美 ▽松戸特別支援・教諭 (我孫子特別支援) 佐々木麻美 ▽松戸特別支援・教諭 (我孫子特別支援) 相田麻衣 ▽松戸特別支援・教諭 (我孫子特別支援) 渡邉哲也[渡辺哲也] ▽松戸特別支援・教諭 (千葉盲学校) 阪井美咲 ▽松戸特別支援・教諭 (千葉盲学校) 髙橋法子[高橋法子] ▽松戸特別支援・教諭 (富里特別支援) 笹倉睦穂 ▽松戸特別支援・教諭 (香取特別支援) 山田惠子[山田恵子] ▽松戸特別支援・教諭 (銚子特別支援) 矢﨑俊彦[矢崎俊彦] ▽松戸特別支援・教諭 (長生特別支援) 髙師千佳代[高師千佳代] ▽松戸特別支援・教諭 (君津特別支援) 市村絵美里 ▽松戸特別支援・教諭 (船橋市立船橋特別支援) 浅野由佳 ▽松戸特別支援・教諭 (筑波大学附属桐が丘特別支援) 鹿田竜一 ▽松戸特別支援・養護教諭 (湖北特別支援) 石塚千代美 ▽つくし特別支援・教諭 (柏特別支援) 野村憲夫 ▽つくし特別支援・教諭 (野田特別支援) 椎橋悦子 ▽つくし特別支援・教諭 (野田特別支援) 篠奈穂 ▽つくし特別支援・教諭 (松戸市立稔台小学校) 髙橋円[高橋円] ▽つくし特別支援・教諭 (流山市立南流山小学校) 栗原俊彦 ▽矢切特別支援・教諭 (松戸市立相模台小学校) 石井杏子 ▽矢切特別支援・養護教諭 (特別支援学校市川大野高等学園) 都築アヤ ▽柏特別支援・教諭 (船橋夏見特別支援) 金次雄之介 ▽柏特別支援・教諭 (船橋夏見特別支援) 櫻井沙織[桜井沙織] ▽柏特別支援・教諭 (船橋夏見特別支援) 末松萌子 ▽柏特別支援・教諭 (市川特別支援) 小澤千賀子[小沢千賀子] ▽柏特別支援・教諭 (市川特別支援) 唐松裕子 ▽柏特別支援・教諭 (特別支援学校市川大野高等学園) 吉良暁生 ▽柏特別支援・教諭 (松戸特別支援) 新井紀 ▽柏特別支援・教諭 (松戸特別支援) 添野恵利 ▽柏特別支援・教諭 (松戸特別支援) 寺本一寿代 ▽柏特別支援・教諭 (松戸特別支援) 米川綾乃 ▽柏特別支援・教諭 (つくし特別支援) 江澤一男[江沢一男] ▽柏特別支援・教諭 (特別支援学校流山高等学園) 武居敬子 ▽柏特別支援・教諭 (特別支援学校流山高等学園) 細田大樹 ▽柏特別支援・教諭 (野田特別支援) 武田祐子 ▽柏特別支援・教諭 (野田特別支援) 渡邊咲野[渡辺咲野] ▽柏特別支援・教諭 (我孫子特別支援) 下条崇 ▽柏特別支援・教諭 (千葉盲学校) 對馬香菜子[対馬香菜子] ▽柏特別支援・教諭 (市川市立須和田の丘支援) 吉田真二 ▽柏特別支援・教諭 (柏市立柏第八小学校) 鶴谷忍 ▽柏特別支援・養護教諭 (松戸特別支援) 萬京子[万京子] ▽特別支援学校流山高等学園・教諭 (特別支援学校市川大野高等学園) 熊崎隆浩[熊崎隆浩] ▽特別支援学校流山高等学園・教諭 (松戸特別支援) 蓮見生夢 ▽特別支援学校流山高等学園・教諭 (松戸特別支援) 水谷望 ▽特別支援学校流山高等学園・教諭 (つくし特別支援) 磯村友希子 ▽特別支援学校流山高等学園・教諭 (我孫子特別支援) 宮崎華 ▽特別支援学校流山高等学園・教諭 (柏市立西原中学校) 深野剛 ▽野田特別支援・教諭 (千葉県教育委員会) 松﨑吉洋[松崎吉洋] ▽野田特別支援・教諭 (特別支援学校市川大野高等学園) 中本千絵 ▽野田特別支援・教諭 (松戸特別支援) 唯野沙緒理 ▽野田特別支援・教諭 (特別支援学校流山高等学園) 内田晋 ▽野田特別支援・教諭 (特別支援学校流山高等学園) 鈴木一弘 ▽野田特別支援・教諭 (柏特別支援) 川﨑浩司[川崎浩司] ▽野田特別支援・教諭 (柏特別支援) 村山由美 ▽野田特別支援・教諭 (富里特別支援) 松村裕恵 ▽野田特別支援・養護教諭 (野田市立木間ケ瀬小学校) 石原千春 ▽我孫子特別支援・教諭 (船橋夏見特別支援) 小野真実 ▽我孫子特別支援・教諭 (特別支援学校市川大野高等学園) 黒田百合奈 ▽我孫子特別支援・教諭 (松戸特別支援) 能登綾 ▽我孫子特別支援・教諭 (松戸特別支援) 星野謙一 ▽我孫子特別支援・教諭 (つくし特別支援) 宮下和洋 ▽我孫子特別支援・教諭 (柏特別支援) 北村育美 ▽我孫子特別支援・教諭 (柏特別支援) 千葉久美 ▽我孫子特別支援・教諭 (柏特別支援) 永井敏勝 ▽我孫子特別支援・教諭 (柏市立松葉中学校) 山﨑敏之[山崎敏之] ▽我孫子特別支援・教諭 (我孫子市立白山中学校) 早川俊 ▽湖北特別支援・教諭 (八千代特別支援) 千葉祐子 ▽湖北特別支援・教諭 (松戸特別支援) 砂川富美子 ▽湖北特別支援・教諭 (野田市立東部中学校) 伊藤貴之 ▽湖北特別支援・教諭 (野田市立福田中学校) 山口小百合 ▽千葉盲学校・教諭 (千葉聾学校) 稲葉浩 ▽千葉盲学校・教諭 (袖ケ浦特別支援) 園原芙未子 ▽千葉盲学校・教諭 (つくし特別支援) 小出瑞紀 ▽千葉盲学校・教諭 (四街道特別支援) 糸久陽子 ▽四街道特別支援・教諭 (千葉聾学校) 角田さつき ▽四街道特別支援・教諭 (千葉聾学校) 羽柴佐千子[羽柴佐千子] ▽四街道特別支援・教諭 (桜が丘特別支援) 石川美雪 ▽四街道特別支援・教諭 (仁戸名特別支援) 渡部智美 ▽四街道特別支援・教諭 (袖ケ浦特別支援) 村上洋子 ▽四街道特別支援・教諭 (千葉特別支援) 荒木美歩 ▽四街道特別支援・教諭 (千葉特別支援) 加藤守 ▽四街道特別支援・教諭 (印旛特別支援) 井上直子 ▽四街道特別支援・教諭 (印旛特別支援) 増本敦子 ▽四街道特別支援・教諭 (千葉市立養護学校) 山森裕美 ▽四街道特別支援・養護教諭 (八千代特別支援) 杉山宏実 ▽印旛特別支援・教諭 (成田市教育委員会) 田實[田実] ▽印旛特別支援・教諭 (八千代特別支援) 大内千里 ▽印旛特別支援・教諭 (船橋夏見特別支援) 髙島浩[高島浩] ▽印旛特別支援・教諭 (松戸特別支援) 里舘敬博[里館敬博] ▽印旛特別支援・教諭 (柏特別支援) 古田真由美 ▽印旛特別支援・教諭 (我孫子特別支援) 小勝健太 ▽印旛特別支援・教諭 (四街道特別支援) 鈴木啓太 ▽印旛特別支援・教諭 (富里特別支援) 荒木育代 ▽印旛特別支援・教諭 (富里特別支援) 大関里英 ▽印旛特別支援・教諭 (香取特別支援) 鈴木麻美 ▽印旛特別支援・教諭 (東金特別支援) 小川真範 ▽印旛特別支援・教諭 (東金特別支援) 松本麻衣 ▽印旛特別支援・教諭 (四街道市立千代田中学校) 鈴木達也 ▽印旛特別支援・養護教諭 (四街道特別支援) 伊藤理絵 ▽富里特別支援・教諭 (千葉特別支援) 伊藤心 ▽富里特別支援・教諭 (八千代特別支援) 鬼木愛理沙 ▽富里特別支援・教諭 (八千代特別支援) 平和広 ▽富里特別支援・教諭 (四街道特別支援) 中上恵里奈 ▽富里特別支援・教諭 (市原特別支援) 鶴岡佳紘 ▽富里特別支援・教諭 (市原特別支援) 羽二生萌 ▽富里特別支援・教諭 (神崎町立神崎中学校) 中谷潤梨 ▽富里特別支援・教諭 (千葉大学教育学部附属特別支援) 綿引朝香 ▽栄特別支援・教諭 (香取特別支援) 中村祥也 ▽栄特別支援・教諭 (柏特別支援) 栗原里枝 ▽栄特別支援・養護教諭 (四街道特別支援) 柳生直美 ▽香取特別支援・教諭 (仁戸名特別支援) 山口千草 ▽香取特別支援・教諭 (千葉特別支援) 森友加 ▽香取特別支援・教諭 (八千代特別支援) 三谷梨恵 ▽香取特別支援・教諭 (柏特別支援) 成尾忠朗 ▽香取特別支援・教諭 (銚子特別支援) 小林浩 ▽香取特別支援・教諭 (長生特別支援) 古川舞 ▽香取特別支援・教諭 (匝瑳市立須賀小学校) 齊藤正憲[斉藤正憲] ▽香取特別支援・教諭 (成田市立公津の杜中学校) 遠藤佐和子 ▽銚子特別支援・教諭 (千葉特別支援) 早矢仕千弘 ▽銚子特別支援・教諭 (香取特別支援) 安藤孝子 ▽銚子特別支援・教諭 (香取特別支援) 佐久間実 ▽銚子特別支援・教諭 (香取特別支援) 高木基行 ▽銚子特別支援・教諭 (八日市場特別支援) 東郁美 ▽銚子特別支援・教諭 (八日市場特別支援) 北村麻邑[北村麻村] ▽銚子特別支援・教諭 (八日市場特別支援) 八木健一 ▽銚子特別支援・教諭 (多古町立中村小学校) 大谷典子 ▽八日市場特別支援・教諭 (仁戸名特別支援) 佐瀨千秋[佐瀬千秋] ▽八日市場特別支援・教諭 (千葉盲学校) 齋藤由幸[斎藤由幸・斉藤由幸] ▽八日市場特別支援・教諭 (富里特別支援) 小坂真理 ▽八日市場特別支援・教諭 (富里特別支援) 押見優樹 ▽八日市場特別支援・教諭 (香取特別支援) 渡部知香 ▽八日市場特別支援・教諭 (銚子特別支援) 片野朋美 ▽八日市場特別支援・教諭 (銚子特別支援) 橘健太 ▽八日市場特別支援・教諭 (銚子特別支援) 萩野友子 ▽八日市場特別支援・教諭 (銚子特別支援) 宮内一美 ▽八日市場特別支援・教諭 (長生特別支援) 大木杏子 ▽八日市場特別支援・教諭 (匝瑳市立吉田小学校) 大木陽子 ▽八日市場特別支援・教諭 (東金市立西中学校) 阿部伸彦 ▽飯高特別支援・教諭 (香取特別支援) 坂田洋慎 ▽飯高特別支援・教諭 (銚子特別支援) 戸村英機 ▽飯高特別支援・教諭 (八日市場特別支援) 本宮歩 ▽東金特別支援・教諭 (千葉聾学校) 窪田修平 ▽東金特別支援・教諭 (袖ケ浦特別支援) 石羽根舞 ▽東金特別支援・教諭 (印旛特別支援) 大川亜生人 ▽東金特別支援・教諭 (大網白里特別支援) 矢口吉人 ▽東金特別支援・教諭 (長生特別支援) 山内友代 ▽東金特別支援・教諭 (市原特別支援) 八貴夫 ▽東金特別支援・教諭 (東金市立西中学校) 鹿野好子 ▽東金特別支援・教諭 (芝山町立芝山中学校) 古橋美樹子 ▽東金特別支援・教諭 (千葉大学教育学部附属特別支援) 荒木誠 ▽大網白里特別支援・教諭 (長生特別支援) 古川知代乃 ▽大網白里特別支援・教諭 (夷隅特別支援) 菅谷匡洋 ▽大網白里特別支援・教諭 (夷隅特別支援) 鈴木順子 ▽大網白里特別支援・教諭 (八日市場特別支援) 中社純子 ▽大網白里特別支援・教諭 (山武市立松尾中学校) 山田聖子 ▽長生特別支援・教諭 (袖ケ浦特別支援) 楚南兼律 ▽長生特別支援・教諭 (市川特別支援) 大橋一博 ▽長生特別支援・教諭 (大網白里特別支援) 木村正代 ▽長生特別支援・教諭 (夷隅特別支援) 高木聡 ▽長生特別支援・教諭 (夷隅特別支援) 干台奈緒 ▽長生特別支援・教諭 (槇の実特別支援) 實方政美[実方政美] ▽長生特別支援・教諭 (槇の実特別支援) 吉野舞 ▽長生特別支援・教諭 (長柄町立長柄小学校) 藏本明日香[蔵本明日香] ▽長生特別支援・教諭 (一宮町立一宮中学校) 渡邊覚[渡辺覚] ▽長生特別支援・教諭 (千葉大学教育学部附属特別支援) 三上浩司 ▽夷隅特別支援・教諭 (袖ケ浦特別支援) 石垣早 ▽夷隅特別支援・教諭 (袖ケ浦特別支援) 木戸いづみ ▽夷隅特別支援・教諭 (八日市場特別支援) 大竹香 ▽夷隅特別支援・教諭 (長生特別支援) 秋塲智花乃[秋場智花乃] ▽夷隅特別支援・教諭 (市原特別支援) 久我一寿 ▽夷隅特別支援・教諭 (茂原市立本納小学校) 元吉規夫 ▽夷隅特別支援・教諭 (いすみ市立大原小学校) 金綱健太郎 ▽安房特別支援・教諭 (船橋特別支援) 栗原勝 ▽安房特別支援・教諭 (松戸特別支援) 丸山多津雄 ▽安房特別支援・教諭 (君津特別支援) 川﨑博子[川崎博子] ▽安房特別支援・教諭 (君津特別支援) 竹重祐子 ▽安房特別支援・教諭 (君津特別支援) 渡邊祥子[渡辺祥子] ▽安房特別支援・教諭 (槇の実特別支援) 松元祐樹 ▽安房特別支援・教諭 (鴨川市立鴨川小学校) 山口奈緒美 ▽安房特別支援・教諭 (南房総市立三芳中学校) 吉村安子 ▽安房特別支援・教諭 (鋸南町立鋸南中学校) 石井喜規 ▽安房特別支援・教諭 (富津市立富津中学校) 酒井睦美 ▽安房特別支援・養護教諭 (長狭高等学校) 相良香代子 ▽君津特別支援・教諭 (千葉聾学校) 松野克洋 ▽君津特別支援・教諭 (千葉特別支援) 神田慶嗣 ▽君津特別支援・教諭 (市川特別支援) 伊藤新 ▽君津特別支援・教諭 (我孫子特別支援) 境珠希 ▽君津特別支援・教諭 (銚子特別支援) 尾髙亮祐[尾高亮祐] ▽君津特別支援・教諭 (夷隅特別支援) 大野由紀子 ▽君津特別支援・教諭 (安房特別支援) 木村美香 ▽君津特別支援・教諭 (安房特別支援) 田中菜々子 ▽君津特別支援・教諭 (安房特別支援) 古川幹雄 ▽君津特別支援・教諭 (安房特別支援) 山﨑綾香[山崎綾香] ▽君津特別支援・教諭 (槇の実特別支援) 重田有美子 ▽君津特別支援・教諭 (槇の実特別支援) 須賀真名都 ▽君津特別支援・教諭 (槇の実特別支援) 深井晶子 ▽君津特別支援・教諭 (市原特別支援) 関口まゆみ ▽君津特別支援・教諭 (市原特別支援) 鳥海郁人 ▽君津特別支援・教諭 (市原特別支援) 宮坂幸枝 ▽君津特別支援・教諭 (君津市立久留里小学校) 鶴岡知子 ▽君津特別支援・教諭 (市原市立ちはら台桜小学校) 矢部千晴 ▽君津特別支援・養護教諭 (市原特別支援) 高瀬とも子 ▽槇の実特別支援・教諭 (千葉聾学校) 野口豪志 ▽槇の実特別支援・教諭 (袖ケ浦特別支援) 多田一哉 ▽槇の実特別支援・教諭 (東金特別支援) 村上喜美子 ▽槇の実特別支援・教諭 (長生特別支援) 齋藤綾香[斎藤綾香・斉藤綾香] ▽槇の実特別支援・教諭 (安房特別支援) 林直樹 ▽槇の実特別支援・教諭 (君津特別支援) 齊藤幸[斉藤幸] ▽槇の実特別支援・教諭 (君津特別支援) 丸山英貴 ▽槇の実特別支援・教諭 (君津特別支援) 吉元やすよ ▽槇の実特別支援・教諭 (千葉市立養護学校) 前田飛鳥 ▽槇の実特別支援・教諭 (千葉市立誉田東小学校) 佐藤未緒 ▽槇の実特別支援・教諭 (千葉市立小中台小学校) 森園真人 ▽槇の実特別支援・養護教諭 (安房特別支援) 鈴木美晴 ▽市原特別支援・教諭 (千葉聾学校) 松本修 ▽市原特別支援・教諭 (桜が丘特別支援) 兼子香織 ▽市原特別支援・教諭 (飯高特別支援) 山浦憂子 ▽市原特別支援・教諭 (長生特別支援) 吉田仁夫 ▽市原特別支援・教諭 (夷隅特別支援) 鈴木美樹 ▽市原特別支援・教諭 (君津特別支援) 伊藤かをり ▽市原特別支援・教諭 (槇の実特別支援) 榎澤正男[榎沢正男] ▽市原特別支援・教諭 (槇の実特別支援) 西統祐 ▽市原特別支援・教諭 (千葉市立養護学校) 諏訪麻弥 ▽市原特別支援・教諭 (市原市立若葉小学校) 齋藤ひとみ[斎藤ひとみ・斉藤ひとみ] ▽市原特別支援・養護教諭 (君津特別支援) 山口智恵

【新任】
▽千葉聾学校・教諭 早川慶 ▽千葉聾学校・教諭 横山理恵子 ▽千葉聾学校・教諭 伊藤なぎさ ▽桜が丘特別支援・教諭 越智春奈 ▽桜が丘特別支援・教諭 高橋集 ▽桜が丘特別支援・教諭 棟方満月 ▽桜が丘特別支援・教諭 栁澤千華[栁沢千華・柳澤千華・柳沢千華] ▽桜が丘特別支援・教諭 川名瑞基 ▽桜が丘特別支援・教諭 秋葉美佳 ▽仁戸名特別支援・教諭 竹村佳寿美 ▽仁戸名特別支援・教諭 柴田さとゑ ▽仁戸名特別支援・教諭 小磯理紗子 ▽袖ケ浦特別支援・教諭 高橋友里 ▽袖ケ浦特別支援・教諭 横山瑞稀 ▽袖ケ浦特別支援・教諭 遠藤悠香 ▽袖ケ浦特別支援・教諭 向髙渉[向高渉] ▽袖ケ浦特別支援・教諭 竹内由樹 ▽袖ケ浦特別支援・教諭 栗原隆司 ▽千葉特別支援・教諭 井上葵 ▽千葉特別支援・教諭 三橋朋佳 ▽千葉特別支援・教諭 永澤莉乃[永沢莉乃] ▽千葉特別支援・教諭 石井美那 ▽千葉特別支援・教諭 越川大紀 ▽千葉特別支援・教諭 齋藤和幸[斎藤和幸・斉藤和幸] ▽八千代特別支援・教諭 遠藤みゆき ▽八千代特別支援・教諭 根橋亘 ▽八千代特別支援・教諭 坪内百合香 ▽八千代特別支援・教諭 日暮栄友 ▽習志野特別支援・教諭 漆原駿介 ▽船橋特別支援・教諭 岡安航世 ▽船橋特別支援・教諭 木村梨咲 ▽船橋特別支援・教諭 中里智佳子 ▽船橋夏見特別支援・教諭 柿澤涼子[柿沢涼子] ▽市川特別支援・教諭 秋枝志奈 ▽市川特別支援・教諭 佐藤良樹 ▽市川特別支援・教諭 小西雄基 ▽市川特別支援・教諭 南田隼人 ▽市川特別支援・教諭 栗原菜央 ▽市川特別支援・教諭 関口希 ▽特別支援学校市川大野高等学園・教諭 川名真琴 ▽特別支援学校市川大野高等学園・教諭 杉本麗帆 ▽特別支援学校市川大野高等学園・教諭 岡本朝子 ▽特別支援学校市川大野高等学園・教諭 湯浅登伍 ▽松戸特別支援・教諭 田中久瑠美 ▽松戸特別支援・教諭 片山美幸 ▽松戸特別支援・教諭 村上菜々美 ▽松戸特別支援・教諭 宍倉麻奈美 ▽松戸特別支援・教諭 武井直憲 ▽松戸特別支援・教諭 椎名舞衣 ▽松戸特別支援・教諭 斑目康夫 ▽つくし特別支援・教諭 梅澤志枝[梅沢志枝] ▽つくし特別支援・教諭 﨑永雅美[崎永雅美] ▽つくし特別支援・教諭 伊藤華奈江 ▽つくし特別支援・教諭 横松裕希 ▽つくし特別支援・教諭 多田美和 ▽つくし特別支援・教諭 若目田拓馬 ▽矢切特別支援・教諭 工藤あゆみ ▽矢切特別支援・教諭 棟方拓哉 ▽柏特別支援・教諭 鶴谷彩乃 ▽柏特別支援・教諭 笹田義人 ▽柏特別支援・教諭 松崎誠也 ▽柏特別支援・教諭 瀧澤香織[瀧沢香織・滝澤香織・滝沢香織] ▽柏特別支援・教諭 渡邊明彦[渡辺明彦] ▽柏特別支援・教諭 渡部葵 ▽特別支援学校流山高等学園・教諭 齋木晃平[斎木晃平・斉木晃平] ▽特別支援学校流山高等学園・教諭 尾林桃果 ▽特別支援学校流山高等学園・教諭 安田洋介 ▽特別支援学校流山高等学園・教諭 安井英人 ▽野田特別支援・教諭 森田幸未 ▽野田特別支援・教諭 戸井田萌 ▽野田特別支援・教諭 箱﨑瑛理[箱崎瑛理] ▽野田特別支援・教諭 五十嵐達也 ▽野田特別支援・教諭 山﨑勇熙[山崎勇熙] ▽我孫子特別支援・教諭 飯田亜依里 ▽我孫子特別支援・教諭 増田亮太 ▽我孫子特別支援・教諭 三井仁平 ▽我孫子特別支援・教諭 坂本江身 ▽我孫子特別支援・教諭 江上瑞穂 ▽湖北特別支援・教諭 西村孝則 ▽湖北特別支援・教諭 明石麻依 ▽湖北特別支援・教諭 鈴木理央 ▽湖北特別支援・教諭 冨山翼[富山翼] ▽千葉盲学校・教諭 松村駿 ▽四街道特別支援・教諭 藤井沙帆 ▽四街道特別支援・教諭 栗原莉咲 ▽四街道特別支援・教諭 青山弥憲 ▽四街道特別支援・教諭 岩佐佳樹 ▽四街道特別支援・養護教諭 大野莉花 ▽印旛特別支援・教諭 吉岡優登 ▽印旛特別支援・教諭 野平拓希 ▽印旛特別支援・教諭 山下いずみ ▽印旛特別支援・教諭 大塚俊 ▽印旛特別支援・教諭 羽石朱里 ▽富里特別支援・教諭 金澤美佳[金沢美佳] ▽富里特別支援・教諭 相川萌香 ▽富里特別支援・教諭 稲垣正幸 ▽富里特別支援・教諭 小栁翔太郎[小柳翔太郎] ▽栄特別支援・教諭 遠藤直人 ▽香取特別支援・教諭 山本理沙 ▽香取特別支援・教諭 髙橋瑠璃奈[高橋瑠璃奈] ▽香取特別支援・教諭 酒井美奈穂 ▽香取特別支援・教諭 石川智崇 ▽香取特別支援・教諭 森川陽介 ▽香取特別支援・教諭 山本朱実 ▽銚子特別支援・教諭 伊藤純平 ▽銚子特別支援・教諭 椎名由佳 ▽銚子特別支援・教諭 伊藤雄太 ▽銚子特別支援・教諭 山下美貴 ▽八日市場特別支援・教諭 三国寛伸 ▽八日市場特別支援・教諭 金子優一 ▽八日市場特別支援・教諭 間野裕海 ▽八日市場特別支援・教諭 横田将之 ▽八日市場特別支援・教諭 松本奈津実 ▽八日市場特別支援・教諭 伊橋映里 ▽飯高特別支援・教諭 久保奈緒子 ▽飯高特別支援・教諭 田中秀典 ▽東金特別支援・教諭 三神めぐみ ▽東金特別支援・教諭 片山徳行 ▽東金特別支援・教諭 茂手木巧 ▽東金特別支援・教諭 酒井麻里 ▽大網白里特別支援・教諭 馬場愛美 ▽大網白里特別支援・教諭 村田政文 ▽長生特別支援・教諭 三宅日和 ▽長生特別支援・教諭 山田真巳 ▽長生特別支援・教諭 萬崎真吏[万崎真吏] ▽長生特別支援・教諭 別所茜 ▽夷隅特別支援・教諭 岩瀬楓 ▽夷隅特別支援・教諭 中村友人 ▽安房特別支援・教諭 内海ひな ▽安房特別支援・教諭 髙野敬太[高野敬太] ▽安房特別支援・教諭 山田美樹 ▽安房特別支援・教諭 福田雅悠美 ▽安房特別支援・教諭 石井匠 ▽安房特別支援・教諭 冨塚経平[富塚経平] ▽君津特別支援・教諭 小林亜由美 ▽君津特別支援・教諭 酒巻幸登美 ▽君津特別支援・教諭 鈴木智子 ▽君津特別支援・教諭 江野沢真 ▽君津特別支援・教諭 尾澤賢人[尾沢賢人] ▽君津特別支援・教諭 鈴木真由美 ▽君津特別支援・教諭 戸田ひとみ ▽君津特別支援・教諭 大谷遼子 ▽槇の実特別支援・教諭 東平理紗子 ▽槇の実特別支援・教諭 森本貴裕 ▽槇の実特別支援・教諭 安井麻里奈 ▽市原特別支援・教諭 角田紫 ▽市原特別支援・教諭 實方良輔[実方良輔] ▽市原特別支援・教諭 高橋優衣 ▽市原特別支援・教諭 丸貴彦 ▽市原特別支援・教諭 篠原巧 ▽市原特別支援・教諭 鈴木友歩子 ▽八千代特別支援・栄養教諭 (八千代特別支援) 飯田薫 ▽君津特別支援・栄養教諭 (安房特別支援) 土昭博

【退職】
▽兵庫県教員 (袖ケ浦特別支援) 小牧理絵 ▽福島県教員 (八千代特別支援) 荒井咲恵 ▽鹿児島県教員 (八千代特別支援) 才田和代 ▽東京都教員 (市川特別支援) 越塚真樹 ▽新潟県教員 (八日市場特別支援) 池田陵 ▽滋賀県教員 (市原特別支援) 古野友理 ▽岩手県教員 (市原特別支援) 八京美智 ▽習志野市教育委員会 (八千代特別支援) 嶋野隆文[島野隆文] ▽松戸市教育委員会 (野田特別支援) 韮澤久樹[韮沢久樹] ▽成田市教育委員会 (印旛特別支援) 渡部博也 ▽成田市教育委員会 (富里特別支援) 船越由佳 ▽千葉大学教育学部附属特別支援・教諭 (八千代特別支援) 熊谷亜由未 ▽千葉大学教育学部附属特別支援・教諭 (市川特別支援) 髙橋良育[高橋良育] ▽千葉大学教育学部附属特別支援・教諭 (銚子特別支援) 長沼健悟 ▽千葉大学教育学部附属特別支援・教諭 (安房特別支援) 菅悠彦 ▽筑波大学附属桐が丘特別支援・教諭 (袖ケ浦特別支援) 森田亮

▽(千葉聾学校) 小髙裕子[小高裕子] ▽(千葉聾学校) 篠崎洋子 ▽(千葉聾学校) 藤田俊彦 ▽(千葉聾学校) 近藤健治 ▽(千葉聾学校) 野口敏広 ▽(千葉聾学校) 小孫堅一 ▽(桜が丘特別支援) 浅尾剛隆 ▽(桜が丘特別支援) 岩城三枝 ▽(仁戸名特別支援) 木滝千代子 ▽(仁戸名特別支援) 髙峯則子[高峯則子・髙峰則子・高峰則子] ▽(仁戸名特別支援) 黒川牧子 ▽(仁戸名特別支援) 丸木映子 ▽(袖ケ浦特別支援) 田祥代 ▽(袖ケ浦特別支援) 安原はるみ ▽(袖ケ浦特別支援) 伊藤直樹 ▽(袖ケ浦特別支援) 野澤よしえ[野沢よしえ] ▽(袖ケ浦特別支援) 安藤敦子 ▽(袖ケ浦特別支援) 弓田浩一 ▽(袖ケ浦特別支援) 小林美奈子 ▽(千葉特別支援) 小林一好 ▽(千葉特別支援) 樋口香純 ▽(船橋特別支援) 阪本悦子 ▽(船橋夏見特別支援) 花田陽一郎 ▽(船橋夏見特別支援) 田香 ▽(市川特別支援) 関口富美江 ▽(市川特別支援) 手塚惠子[手塚恵子] ▽(松戸特別支援) 風澤幹世[風沢幹世] ▽(松戸特別支援) 村田清美 ▽(松戸特別支援) 山本八束 ▽(松戸特別支援) 大川内仁実 ▽(松戸特別支援) 諸伏利家 ▽(つくし特別支援) 髙山知也[高山知也] ▽(矢切特別支援) 平山修子 ▽(矢切特別支援) 堤友紀 ▽(柏特別支援) 瀬能淳子 ▽(柏特別支援) 佐々木祥恵 ▽(柏特別支援) 藤基京子 ▽(柏特別支援) 釘田高生 ▽(柏特別支援) 島田仁美 ▽(特別支援学校流山高等学園) 福田弘俊 ▽(特別支援学校流山高等学園) 谷井美智子 ▽(特別支援学校流山高等学園) 下稲葉耕己 ▽(野田特別支援) 牛島節子 ▽(野田特別支援) 田原陽子 ▽(野田特別支援) 海老原剛 ▽(野田特別支援) 村山保 ▽(我孫子特別支援) 青山美枝子 ▽(湖北特別支援) 海老原玲子 ▽(四街道特別支援) 竹澤容子[竹沢容子] ▽(四街道特別支援) 大中昇 ▽(四街道特別支援) 桑名哲夫 ▽(四街道特別支援) 石井ひろみ ▽(四街道特別支援) 田哲也 ▽(印旛特別支援) 深山泉 ▽(印旛特別支援) 佐藤春菜 ▽(富里特別支援) 瀧川惠里子[瀧川恵里子・滝川惠里子・滝川恵里子] ▽(富里特別支援) 加藤薫 ▽(富里特別支援) 岩本子 ▽(香取特別支援) 柴榮藏[柴栄藏・柴榮蔵・柴栄蔵] ▽(香取特別支援) 栗山弘 ▽(銚子特別支援) 安藤裕子 ▽(銚子特別支援) 島田早紀 ▽(銚子特別支援) 荒井貴啓 ▽(八日市場特別支援) 原真実子 ▽(飯高特別支援) 鏑木京子 ▽(飯高特別支援) 高宮乃 ▽(東金特別支援) 御園美智子 ▽(東金特別支援) 岩井聖典 ▽(大網白里特別支援) 遠藤麻理子 ▽(長生特別支援) 長田稔郎 ▽(長生特別支援) 永野玲子 ▽(長生特別支援) 大山常信 ▽(夷隅特別支援) 平野和代 ▽(安房特別支援) 宮田直美 ▽(安房特別支援) 青木京子 ▽(安房特別支援) 鈴木一 ▽(君津特別支援) 飯田菜穗子[飯田菜穂子] ▽(君津特別支援) 仲野砂智代 ▽(君津特別支援) 佐藤泰代 ▽(君津特別支援) 鈴木淳子 ▽(槇の実特別支援) 三浦信弥 ▽(槇の実特別支援) 関臣伴 ▽(槇の実特別支援) 大野恵子 ▽(市原特別支援) 千葉眞千子[千葉真千子] ▽(市原特別支援) 吉田しのぶ ▽(市原特別支援) 吉野功



●実習教諭・寄宿舎指導員・技師・介助員・調理師
【異動】
▽千葉聾学校・実習助手 (市原特別支援) 出口秋則 ▽千葉聾学校・寄宿舎指導員 (桜が丘特別支援) 前川新 ▽千葉聾学校・寄宿舎指導員 (袖ケ浦特別支援) 鵜野朱里 ▽桜が丘特別支援・寄宿舎指導員 (千葉盲学校) 阿瀨裕美[阿瀬裕美] ▽仁戸名特別支援・実習助手 (市原特別支援) 髙間龍造[高間龍造・髙間竜造・高間竜造] ▽袖ケ浦特別支援・実習助手 (千葉特別支援) 廣木久美[広木久美] ▽袖ケ浦特別支援・寄宿舎指導員 (東金特別支援) 冨澤操[冨沢操・富澤操・富沢操] ▽八千代特別支援・実習助手 (市川特別支援) 佐藤学 ▽船橋夏見特別支援・技師 (市川特別支援) 今出弓子 ▽松戸特別支援・寄宿舎指導員 (銚子特別支援) 工藤真樹 ▽つくし特別支援・実習助手 (特別支援学校市川大野高等学園) 及川達弘 ▽矢切特別支援・実習助手 (特別支援学校市川大野高等学園) 室城絵里子 ▽特別支援学校流山高等学園・実習助手 (八千代特別支援) 和田徹也 ▽特別支援学校流山高等学園・実習助手 (野田特別支援) 三浦容子 ▽我孫子特別支援・技師 (香取特別支援) 古川郁子 ▽千葉盲学校・寄宿舎指導員 (千葉聾学校) 越野彩香 ▽千葉盲学校・寄宿舎指導員 (銚子特別支援) 松尾里奈 ▽千葉盲学校・主任介助員 (市原特別支援) 大塚康徳 ▽印旛特別支援・主任介助員 (四街道特別支援) 池亀綾子 ▽銚子特別支援・寄宿舎指導員 (千葉聾学校) 伊東佳美 ▽銚子特別支援・寄宿舎指導員 (東金特別支援) 石毛佐知子 ▽銚子特別支援・技師 (飯高特別支援) 三浦智子 ▽八日市場特別支援・技師 (銚子特別支援) 飯沼隆仁 ▽東金特別支援・寄宿舎指導員 (袖ケ浦特別支援) 木村誠 ▽東金特別支援・主任調理員 (印旛特別支援) 高梨京子 ▽夷隅特別支援・主任調理員 (長生特別支援) 吉田朋子 ▽槇の実特別支援・実習助手 (湖北特別支援) 藤原幸成 ▽市原特別支援・実習助手 (槇の実特別支援) 古宮絵美子

【新任】
▽桜が丘特別支援・実習助手 輪湖ちひろ ▽千葉特別支援・実習助手 菅原綾 ▽市川特別支援・技師 伊藤綾花 ▽松戸特別支援・技師 松丸みずほ ▽特別支援学校流山高等学園・実習助手 山﨑紀子[山崎紀子] ▽野田特別支援・実習助手 久保宮大 ▽我孫子特別支援・実習助手 武内亜矢子 ▽湖北特別支援・実習助手 藤田憲吾 ▽千葉盲学校・技師 佐方菜月 ▽香取特別支援・技師 土屋智子 ▽銚子特別支援・寄宿舎指導員 戸田雅彦 ▽東金特別支援・寄宿舎指導員 岩下祐輔 ▽安房特別支援・技師 岡﨑愛梨[岡崎愛梨]

【退職】
▽(桜が丘特別支援) 篠崎孝仁 ▽(桜が丘特別支援) 在原幸弘 ▽(袖ケ浦特別支援) 髙瀬きよ子[高瀬きよ子] ▽(袖ケ浦特別支援) 鈴木正子 ▽(矢切特別支援) 辻郁子 ▽(野田特別支援) 石塚いつ子 ▽(湖北特別支援) 田中惠美子[田中恵美子] ▽(千葉盲学校) 脇園富士子 ▽(千葉盲学校) 髙山剛[高山剛] ▽(八日市場特別支援) 川口昌延 ▽(飯高特別支援) 﨑山恵子[崎山恵子] ▽(東金特別支援) 齋藤定巳[斎藤定巳・斉藤定巳] ▽(夷隅特別支援) 渡邉みち江[渡辺みち江] ▽(安房特別支援) 江澤明美[江沢明美]



◎市立特別支援学校
●校長
【新任】
▽須和田の丘支援・校長 (市川市教育委員会) 五十嵐祐子
【退職】
▽(須和田の丘支援) 髙梨治夫[高梨治夫]

●教頭
【異動】
▽船橋特別支援・教頭 (船橋市教育委員会) 河野光司
【新任】
▽船橋特別支援・教頭 (千葉県教育委員会) 中山忠史 ▽須和田の丘支援・教頭 (稲越小学校) 松本啓祐
【退職】
▽船橋市教育委員会 (船橋特別支援) 阿部義徳

●教諭
【異動】
▽船橋市立船橋特別支援・教諭 (船橋市立小栗原小学校) 千田豊隆 ▽船橋市立船橋特別支援・教諭 (船橋市立飯山満小学校) 村本寛弥 ▽船橋市立船橋特別支援・教諭 (船橋市立若松小学校) 橋本麻理 ▽船橋市立船橋特別支援・教諭 (船橋市立飯山満南小学校) 村井貴行 ▽船橋市立船橋特別支援・教諭 (船橋市立坪井小学校) 小畑英紀 ▽船橋市立船橋特別支援・教諭 (船橋市立芝山東小学校) 越後正敏 ▽船橋市立船橋特別支援・教諭 (船橋市立船橋中学校) 西巻育美 ▽船橋市立船橋特別支援・教諭 (船橋市立湊中学校) 齊藤直文[斉藤直文] ▽船橋市立船橋特別支援・教諭 (船橋市立大穴中学校) 菊池亜希子 ▽船橋市立船橋特別支援・教諭 (船橋市立坪井中学校) 小林俊一 ▽船橋市立船橋特別支援・教諭 (鎌ケ谷市立第二中学校) 末廣幸治[末広幸治] ▽船橋市立船橋特別支援・教諭 (我孫子特別支援) 東郷幸代 ▽船橋市立船橋特別支援・教諭 (松戸特別支援) 三橋隆行 ▽船橋市立船橋特別支援・教諭 (富里特別支援) 小出清光 ▽船橋市立船橋特別支援・教諭 (袖ケ浦特別支援) 西谷萌未 ▽船橋市立船橋特別支援・養護教諭 (船橋市立習志野台第一小学校) 重田節子 ▽市川市立須和田の丘支援・教諭 (市川特別支援) 鳥潟正司 ▽市川市立須和田の丘支援・教諭 (印旛特別支援) 石田茂 ▽市川市立須和田の丘支援・教諭 (市川市立中国分小学校) 友田洋子 ▽市川市立須和田の丘支援・教諭 (市川市立下貝塚中学校) 中村正代 ▽市川市立須和田の丘支援・教諭 (市川市立平田小学校) 小川千春 ▽市川市立須和田の丘支援・教諭 (市川市立妙典小学校) 青木眞子[青木真子] ▽市川市立須和田の丘支援・教諭 (市川市立塩焼小学校) 芳賀裕美 ▽市川市立須和田の丘支援・副主査 (市川市立稲荷木小学校) 尾引徳博

【新任】
▽船橋市立船橋特別支援・教諭 宮負純也 ▽船橋市立船橋特別支援・教諭 関谷優汰 ▽船橋市立船橋特別支援・教諭 鬼木宏彰 ▽船橋市立船橋特別支援・教諭 志賀あゆみ ▽船橋市立船橋特別支援・教諭 森茜 ▽船橋市立船橋特別支援・教諭 佐藤薫 ▽船橋市立船橋特別支援・教諭 狩野七海 ▽船橋市立船橋特別支援・教諭 小林愛美 ▽船橋市立船橋特別支援・教諭 泉山晃 ▽船橋市立船橋特別支援・教諭 神場晴香 ▽船橋市立船橋特別支援・養護教諭 下川鮎美 ▽市川市立須和田の丘支援・教諭 鹿島由衣 ▽市川市立須和田の丘支援・教諭 細木大次郎 ▽市川市立須和田の丘支援・教諭 大熊杏奈 ▽市川市立須和田の丘支援・教諭 中村文弥 ▽市川市立須和田の丘支援・教諭 水野千里 ▽市川市立須和田の丘支援・教諭 臼井乃理子 ▽市川市立須和田の丘支援・教諭 髙優[高優]

【退職】
▽東京都教員 (船橋市立船橋特別支援) 塩田亜沙美 ▽船橋市立船橋高等学校・教諭 (船橋市立船橋特別支援) 國澤智美[國沢智美・国澤智美・国沢智美] ▽市川市教育委員会 (市川市立須和田の丘支援) 芳賀竜二 ▽(船橋市立船橋特別支援) 南恵子 ▽(船橋市立船橋特別支援) 森田慶子 ▽(船橋市立船橋特別支援) 伊藤亮介 ▽(市川市立須和田の丘支援) 津田美恵子 ▽(市川市立須和田の丘支援) 水谷毅 ▽(市川市立須和田の丘支援) 木村千寿子



◎県立中学校
●教諭
【異動】
▽千葉中学校・教諭 (白井高等学校) 櫻井克柔[桜井克柔] ▽千葉中学校・教諭 (市原緑高等学校) 五十嵐大輔 ▽千葉中学校・教諭 (千葉市立磯辺中学校) 村澤知晃[村沢知晃] ▽東葛飾中学校・教諭 (松戸高等学校) 唐杉実 ▽東葛飾中学校・教諭 (流山北高等学校) 髙橋美砂[高橋美砂]
【退職】
▽(千葉中学校) 渡邉万利子[渡辺万利子]

●専門員
【異動】
▽千葉中学校・上席専門員 (長生高等学校) 畠山敬子





◎県教育委員会
▽教育長 (スポーツ庁政策課長) 澤川和宏[沢川和宏]
▽文部科学省 (教育長) 内藤敏也
▽教育次長 (総合企画部) 大木実
▽企画管理部・部長 (企画管理部) 大塚一朗
▽企画管理部・次長 (人事委員会事務局) 柳橋良造
▽教育振興部・次長 (総務部) 風間慎吾
▽さわやかちば県民プラザ・所長 (企画管理部) 藤田武
▽千葉県立美術館・館長 (教育振興部) 太田章
▽千葉県立現代産業科学館・館長 (企画管理部) 上田敏彦
▽農林水産部・部長 (教育次長) 半田徹也
▽生活安全・有害鳥獣担当部長 [企画管理部] 石渡敏温
▽農林水産部・次長 (教育振興部) 櫻井博幸[桜井博幸]
▽防災危機管理部防災政策課・課長 (企画管理部) 櫻井和明[桜井和明]
▽企画管理部・財務課課長 (総務部) 三神彰
▽企画管理部・教育施設課課長 (企画管理部) 望月賢二
▽企画管理部・福利課課長 (企画管理部) 岩崎雅夫
▽教育振興部・生涯学習課課長 (企画管理部) 吉野光好
▽教育振興部・文化財課課長 (企画管理部) 古泉弘志
▽千葉県子どもと親のサポートセンター・所長 (企画管理部) 大森けい子
▽病院局・副技監#経営管理課病院建設室室長 (企画管理部) 麻生宗明
▽議会事務局図書課・課長 (企画管理部) 梅島好美
▽企画管理部・教育総務課副課長 (県土整備部) 佐藤庸夫
▽企画管理部・財務課副課長 (企画管理部) 小沢純一
▽企画管理部・教育施設課副課長 (総務部) 藪一男[薮一男]
▽企画管理部・教育施設課副課長 (県土整備部) 花島勝
▽教育振興部・生涯学習課主幹[千葉県教育振興財団派遣] (防災危機管理部) 岩楯光司
▽教育振興部・学校安全保健課副課長 (教育振興部) 廣田泰寿[広田泰寿]
▽教育振興部・文化財課副課長 (県土整備部) 藤田豊
▽農林水産部・農地・農村振興課副課長 (企画管理部) 齊藤真[斉藤真]
▽農林水産部・団体指導課農林検査室主幹#農林検査室長 (教育振興部) 小川一美
▽総務部・市町村課副課長 (教育振興部) 角田一洋
▽県土整備部・都市整備局住宅課副課長 (さわやかちば県民プラザ) 宇井野哲男
▽総合企画部・報道広報課千葉の魅力発信戦略室主幹 (千葉県中央博物館) 立和名明美

千葉県 中学校 南房総教育事務所 教職員 異動・退職等 2018/03/27

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等

《各教育事務所の管轄は次の通り》
・葛南教育事務所{市川市、船橋市、習志野市、八千代市、浦安市}
・東葛飾教育事務所{松戸市、野田市、柏市、流山市、我孫子市、鎌ケ谷市}
・北総教育事務所{銚子市、成田市、佐倉市、旭市、四街道市、八街市、印西市、白井市、富里市、匝瑳市、香取市、印旛郡、香取郡}
・東上総教育事務所{茂原市、東金市、勝浦市、山武市、いすみ市、大網白里市、山武郡、長生郡、夷隅郡}
・南房総教育事務所{館山市、木更津市、市原市、鴨川市、君津市、富津市、袖ケ浦市、南房総市、安房郡}


☆平成30年度千葉県
《南房総教育事務所》


◎南房総教育事務所
●校長
【異動】
▽館山市立第二中 (豊房小学校) 田村正雄 ▽鴨川中 (千葉県教育委員会) 吉田洋一 ▽鋸南中 (千葉県教育委員会) 岡野英貴 ▽木更津第二中 (馬来田小学校) 矢野直明 ▽太田中 (岩根中) 市原浩 ▽君津中 (大和田小学校) 渡邉史郎[渡辺史郎] ▽小糸中 (清和中) 石井和子 ▽富津中 (千葉県教育委員会) 多賀克之 ▽辰巳台中 (千種中) 鶴岡三知夫 ▽市東中 (東清小学校) 渡邉文男[渡辺文男] ▽八幡東中 (海上小学校) 松本英一 ▽双葉中 (市原市教育委員会) 鈴木恒行 ▽千種中 (双葉中) 山越康義 ▽ちはら台南中 (千葉県教育委員会) 駒澤敏宏[駒沢敏宏]

【新任】
▽千倉中 (房南中) 川上哲世 ▽嶺南中 (千葉県教育委員会) 三平智子 ▽木更津第三中 (木更津市教育委員会) 齊藤毅人[斉藤毅人] ▽岩根中 (千葉県教育委員会) 高橋達之 ▽鎌足中 (千葉県立千葉南高等学校) 藤嵜保[藤崎保] ▽金田中 (千葉県教育委員会) 西克夫 ▽畑沢中 (千葉県教育委員会) 平一晶 ▽波岡中 (木更津第一中) 矢田博幸 ▽周南中 (久留里中) 渡邊修[渡辺修] ▽清和中 (秋元小学校) 山口浩 ▽小櫃中 (君津市教育委員会) 小林正知 ▽八重原中 (千葉県教育委員会) 岸教男 ▽佐貫中 (富津中) 藤田雅之 ▽昭和中 (袖ケ浦市教育委員会) 林健司 ▽根形中 (姉崎中) 山﨑剛[山崎剛] ▽平川中 (千葉県教育委員会) 若林雅夫

【退職】
▽(館山市立第二中) 羽山稔彦 ▽(鴨川中) 庄司満治 ▽(千倉中) 小池正志 ▽(木更津第二中) 神子由之 ▽(木更津第三中) 玉川剛 ▽(鎌足中) 額賀敏行 ▽(金田中) 大河原敏雄 ▽(太田中) 山本卓人 ▽(畑沢中) 平野千津子 ▽(波岡中) 武田重雄 ▽(君津中) 宮﨑直樹[宮崎直樹] ▽(周南中) 大澤政明[大沢政明] ▽(小糸中) 宮﨑勲[宮崎勲] ▽(小櫃中) 利光正之 ▽(八重原中) 田村正 ▽(富津中) 川田卓也 ▽(佐貫中) 中村真 ▽(昭和中) 平賀栄三郎 ▽(根形中) 山田恭大 ▽(平川中) 石橋健彦 ▽(辰巳台中) 山本哲也 ▽(市東中) 吉村政幸 ▽(八幡東中) 國吉正彦[国吉正彦] ▽(ちはら台南中) 田中良和


●教頭
【異動】
▽館山市立第一中 (鋸南小学校) 安田淳 ▽房南中 (九重小学校) 御子神潤一 ▽鎌足中 (岩根西中) 越川茂夫 ▽久留里中 (松丘中) 神子哲也 ▽松丘中 (周西中) 石井武亨 ▽富津中 (天神山小学校) 城森隆之 ▽八幡中 (菊間中) 藤田嘉治 ▽菊間中 (八幡中) 鎗田昭 ▽東海中 (国分寺台西中) 阿部顕次郎 ▽南総中 (若葉小学校) 髙田浩光[高田浩光] ▽有秋中 (牛久小学校) 植村隆 ▽国分寺台西中 (市原中) 井上大一

【新任】
▽安房東中 (鴨川中) 小松雄志 ▽三芳中 (白浜中) 宇山進一 ▽木更津第一中 (木更津第二中) 小松原卓也 ▽太田中 (千葉県立木更津高等学校) 永井良美 ▽富来田中 (清川中) 伊東昭雄 ▽岩根西中 (木更津第一中) 窪田宏一 ▽清川中 (木更津市教育委員会) 前田健太郎 ▽君津中 (君津市教育委員会) 田端晃人 ▽周西中 (小糸中) 伊藤亮 ▽亀山中 (八重原中) 川﨑一彦[川崎一彦] ▽天羽中 (天羽東中) 山元竜二 ▽天羽東中 (天羽中) 髙鍋元博[高鍋元博] ▽蔵波中 (袖ケ浦市教育委員会) 白木克也 ▽市原中 (姉崎中) 猪股晃 ▽姉崎中 (ちはら台南中) 坂元智宏 ▽三和中 (若葉中) 靏山信二[鶴山信二] ▽若葉中 (市原市教育委員会) 木下和巳

【退職】
▽館山市教育委員会 (館山市立第一中) 神作正孝 ▽君津市教育委員会 (君津中) 平野利之 ▽市原市教育委員会 (三和中) 渡辺親広 ▽市原市教育委員会 (有秋中) 伊藤究 ▽(清川中) 萓野弘之 ▽(亀山中) 田㞍裕康[田尻裕康] ▽(天羽東中) 出山昇 ▽(蔵波中) 板垣秀明


●主幹教諭
【異動】
▽姉崎東中 (八幡中) 伊豆浩江
【新任】
▽八幡中 (八幡中) 永野理宏



●一般教職員
【異動】
▽館山市立第一中・教諭 (富浦中) 宮﨑宏明[宮崎宏明] ▽館山市立第一中・教諭 (千葉県立安房特別支援学校) 関口尚道 ▽館山市立第一中・主事 (鴨川中) 渡辺春香 ▽館山市立第二中・教諭 (館山市立第一中) 小宮裕之 ▽館山市立第二中・教諭 (館山市立第三中) 笹生健一朗 ▽館山市立第二中・教諭 (長狭中) 小澤香織[小沢香織] ▽館山市立第二中・教諭 (安房東中) 川田朝美 ▽館山市立第二中・教諭 (白浜中) 鎌田万利江 ▽館山市立第二中・教諭 (ちはら台西中) 荒井潤 ▽館山市立第二中・養護教諭 (天羽中) 小瀧清美[小滝清美] ▽館山市立第三中・教諭 (房南中) 井上穂高 ▽館山市立第三中・教諭 (安房東中) 笹子竜侍 ▽館山市立第三中・教諭 (鋸南中) 川上徹也 ▽館山市立第三中・教諭 (千葉県立安房特別支援学校) 庄司尚哉 ▽館山市立第三中・養護教諭 (北条小学校) 大川千秋 ▽館山市立第三中・技師 (千葉県立館山総合高等学校) 海老根麻衣 ▽房南中・教諭 (富浦中) 海地誠治 ▽房南中・養護教諭 (西岬小学校) 川名千鶴 ▽鴨川中・教諭 (館山市立第一中) 髙野利佳子[高野利佳子] ▽鴨川中・教諭 (館山市立第二中) 大河内啓佑 ▽鴨川中・教諭 (三芳中) 鈴木淳 ▽鴨川中・教諭 (嶺南中) 出山顕 ▽鴨川中・教諭 (双葉中) 青木佳奈子 ▽鴨川中・養護教諭 (嶺南中) 大溝敦子 ▽長狭中・教諭 (鴨川中) 粕谷賢二 ▽長狭中・教諭 (千葉県立君津特別支援学校) 石田沙織 ▽安房東中・主査 (白浜小学校) 渡辺幸恵 ▽富山中・教諭 (白浜中) 加茂信幸 ▽富浦中・教諭 (館山市立第三中) 宮本忍 ▽富浦中・教諭 (富山中) 石村由里 ▽富浦中・教諭 (嶺南中) 島津陽一 ▽富浦中・養護教諭 (館野小学校) 伊東惠子[伊東恵子] ▽三芳中・教諭 (館山市立第一中) 山﨑剛[山崎剛] ▽三芳中・教諭 (嶺南中) 島田直樹 ▽白浜中・教諭 (二川中) 稲田幸実 ▽白浜中・教諭 (鴨川中) 小倉智浩 ▽白浜中・教諭 (千倉中) 水島清浩 ▽千倉中・教諭 (南房総市教育委員会) 佐粧和也 ▽嶺南中・教諭 (鴨川中) 篠原大和 ▽嶺南中・教諭 (鴨川中) 松本和子 ▽嶺南中・教諭 (千倉中) 真鍋治 ▽嶺南中・養護教諭 (東条小学校) 西宮由里 ▽鋸南中・教諭 (鴨川中) 小柴泰 ▽鋸南中・教諭 (富浦中) 木戸通子 ▽鋸南中・教諭 (三芳中) 池谷雅道 ▽木更津第一中・教諭 (岩根中) 髙橋貴喜[高橋貴喜] ▽木更津第一中・教諭 (富来田中) 千葉宣之 ▽木更津第一中・教諭 (君津中) 齊藤梓[斉藤梓] ▽木更津第一中・教諭 (小櫃中) 野上千夏子 ▽木更津第二中・教諭 (君津中) 飯田聡美 ▽木更津第二中・教諭 (蔵波中) 中嶋啓太[中島啓太] ▽木更津第三中・教諭 (清川中) 木村孝雄 ▽木更津第三中・教諭 (ちはら台南中) 宮澤篤生[宮沢篤生] ▽木更津第三中・養護教諭 (蔵波中) 田端絹子 ▽岩根中・教諭 (八重原中) 小川玲子 ▽岩根中・教諭 (長浦中) 鵜野雅彦 ▽金田中・教諭 (木更津第二中) 竹内裕樹 ▽金田中・教諭 (清川中) 井上雅晴 ▽金田中・教諭 (大貫中) 石井裕貴 ▽金田中・副主査 (鎌足中) 柴田真希子 ▽富来田中・教諭 (木更津第三中) 角田敏之 ▽富来田中・教諭 (太田中) 海老根昭男 ▽太田中・教諭 (館山市立第二中) 伊藤雄大 ▽太田中・教諭 (木更津第三中) 川勝哲哉 ▽太田中・教諭 (中郷中) 山口深雪 ▽太田中・教諭 (平川中) 中川準一 ▽太田中・主事 (小糸小学校) 荒井祐也 ▽畑沢中・教諭 (清川中) 江田由香利 ▽畑沢中・教諭 (君津中) 浅井香緒 ▽畑沢中・教諭 (小櫃中) 江藤洋志 ▽畑沢中・教諭 (昭和中) 髙野早紀子[高野早紀子] ▽畑沢中・養護教諭 (周西南中) 切替智子 ▽岩根西中・教諭 (畑沢中) 木村雄二 ▽波岡中・教諭 (周西南中) 山口卓也 ▽波岡中・養護教諭 (大和田小学校) 花園政子 ▽清川中・教諭 (太田中) 多田里江 ▽清川中・教諭 (長浦中) 渡邊和洋[渡辺和洋] ▽清川中・教諭 (千葉県立君津特別支援学校) 北川俊明 ▽君津中・教諭 (金田中) 根本梨絵 ▽君津中・教諭 (八重原中) 岩村和記 ▽君津中・教諭 (昭和中) 畠島克幸 ▽周西中・教諭 (久留里中) 沢田光 ▽周西中・教諭 (富津中) 笹生舞子 ▽周西中・主事 (千葉県教育委員会) 佐々木彰太 ▽周南中・教諭 (大和田小学校) 安達慎悟 ▽周南中・教諭 (周西中) 鵜野明子 ▽小糸中・教諭 (岩根西中) 石川葉子 ▽小糸中・教諭 (平川中) 前田友之 ▽小櫃中・教諭 (富来田中) 石橋ふみ ▽小櫃中・教諭 (君津中) 鳥飼栄一 ▽小櫃中・教諭 (平川中) 牧野祥樹 ▽久留里中・教諭 (木更津第二中) 前田里美 ▽松丘中・養護教諭 (馬来田小学校) 山口裕子 ▽亀山中・教諭 (木更津第一中) 真正裕史 ▽亀山中・教諭 (久留里中) 米本美沙紀 ▽周西南中・教諭 (金田中) 金井裕弥 ▽周西南中・教諭 (太田中) 下山大輔 ▽周西南中・教諭 (君津中) 上代博行 ▽周西南中・教諭 (千葉県立木更津東高等学校) 小野啓子 ▽八重原中・教諭 (大洲中) 阿部太宏 ▽八重原中・教諭 (富来田中) 山口真理 ▽八重原中・教諭 (蔵波中) 小倉真里奈 ▽富津中・教諭 (千葉県立安房特別支援学校) 関口洋平 ▽富津中・教諭 (天羽中) 白石智哉 ▽富津中・副主査 (高柳小学校) 齋藤理絵[斎藤理絵・斉藤理絵] ▽大貫中・教諭 (周西中) 高橋慎治 ▽大貫中・教諭 (周西南中) 小柴哲史 ▽大貫中・教諭 (富津中) 鈴木正隆 ▽大貫中・教諭 (天羽東中) 関口篤 ▽天羽中・教諭 (岩根中) 高島陽子 ▽天羽中・養護教諭 (奈良輪小学校) 石塚弓子 ▽天羽東中・教諭 (富津中) 藤嵜啓子[藤崎啓子] ▽昭和中・教諭 (蔵波小学校) 間弓哲也 ▽昭和中・教諭 (木更津第一中) 齊藤茂雄[斉藤茂雄] ▽昭和中・教諭 (蔵波中) 菅野拓也 ▽昭和中・副主査 (長浦中) 濵畑由美[浜畑由美] ▽長浦中・教諭 (波岡中) 亀田幸治 ▽長浦中・主事 (根形中) 小野元夢 ▽根形中・教諭 (周南中) 寺田陽美 ▽根形中・事務長 (金田中) 平賀正子 ▽平川中・教諭 (君津中) 砂田結衣 ▽平川中・教諭 (根形中) 小野寺汐莉 ▽平川中・教諭 (蔵波中) 米井英二 ▽蔵波中・教諭 (東金市立北中) 鈴木教大 ▽蔵波中・教諭 (周南中) 今岡祐太 ▽蔵波中・養護教諭 (平岡小学校) 齋藤幸恵[斎藤幸恵・斉藤幸恵] ▽八幡中・教諭 (五井中) 山越和代 ▽八幡中・教諭 (有秋中) 八木翔平 ▽八幡中・教諭 (姉崎東中) 佐久間大輔 ▽八幡中・教諭 (千種中) 芳賀美里 ▽菊間中・教諭 (五井中) 中村なつみ ▽菊間中・教諭 (若葉中) 下原英子 ▽菊間中・事務長 (白金小学校) 佐藤美香 ▽辰巳台中・教諭 (平川中) 渡邊政彦[渡辺政彦] ▽辰巳台中・教諭 (五井中) 藤平彩 ▽辰巳台中・教諭 (五井中) 矢嶋翔太[矢島翔太] ▽辰巳台中・教諭 (南総中) 落合あずさ ▽辰巳台中・教諭 (双葉中) 麻生広治 ▽辰巳台中・主事 (国分寺台東小学校) 新野正幸 ▽市原中・教諭 (辰巳台中) 金城寿津子 ▽市原中・教諭 (辰巳台中) 岩本舞理衣 ▽市原中・教諭 (東海中) 藤橋希望 ▽市原中・養護教諭 (辰巳台中) 長嶋美香子[長島美香子] ▽五井中・教諭 (湿津中) 池田浩将 ▽五井中・教諭 (有秋中) 深谷平佑 ▽五井中・教諭 (若葉中) 小河辰徳 ▽五井中・教諭 (国分寺台中) 中山翔太 ▽五井中・教諭 (姉崎東中) 時田航介 ▽五井中・教諭 (ちはら台西中) 山口三依子 ▽五井中・副主査 (千葉県立生浜高等学校) 児玉洋平 ▽姉崎中・教諭 (市原中) 町田恭子 ▽姉崎中・教諭 (千種中) 荻野善彦 ▽姉崎中・教諭 (ちはら台南中) 成田昌代 ▽湿津中・教諭 (若葉中) 佐々木光史 ▽市東中・教諭 (三和中) 下山知子 ▽三和中・教諭 (国分寺台中) 後藤喜代美 ▽三和中・養護教諭 (千種小学校) 大本朋恵 ▽南総中・教諭 (昭和中) 餅田誠 ▽南総中・教諭 (市原中) 廣瀬友美[広瀬友美] ▽南総中・教諭 (双葉中) 柏田八重子 ▽有秋中・教諭 (八幡中) 小池真弓美 ▽有秋中・教諭 (辰巳台中) 芝﨑徹[芝崎徹] ▽有秋中・教諭 (三和中) 宮坂祐司 ▽若葉中・教諭 (辰巳台中) 野原千津子 ▽若葉中・教諭 (五井中) 野田新三 ▽若葉中・教諭 (五井中) 上原千賀 ▽若葉中・教諭 (千種中) 相川美奈子 ▽若葉中・教諭 (国分寺台西中) 上羽康博 ▽八幡東中・教諭 (姉崎中) 鈴木成美 ▽国分寺台中・教諭 (市東中) 石川貴子 ▽姉崎東中・教諭 (加茂中) 土橋秀子 ▽姉崎東中・教諭 (国分寺台西中) 野口敬史 ▽双葉中・教諭 (五井中) 坂本龍之介[坂本竜之介] ▽双葉中・教諭 (姉崎中) 齋藤義之[斎藤義之・斉藤義之] ▽双葉中・教諭 (三和中) 生稲勇 ▽双葉中・教諭 (加茂中) 伊藤章夫 ▽双葉中・上席専門員 (有秋東小学校) 中台昌子 ▽千種中・教諭 (市原中) 星山友美 ▽千種中・教諭 (南総中) 中江康博 ▽千種中・教諭 (若葉中) 佐伯愛香 ▽国分寺台西中・教諭 (菊間中) 保坂幸太郎 ▽国分寺台西中・教諭 (ちはら台南中) 渡邉佐和子[渡辺佐和子] ▽ちはら台南中・教諭 (八幡中) 宇井一 ▽ちはら台南中・教諭 (五井中) 佐藤航 ▽ちはら台南中・教諭 (加茂中) 伊藤徹 ▽ちはら台南中・教諭 (八幡東中) 曽布川史 ▽ちはら台南中・教諭 (姉崎東中) 宮成重禎 ▽ちはら台西中・教諭 (大貫中) 佐々木愛 ▽ちはら台西中・主事 (辰巳台中) 中村綾香

【新任】
▽久留里中・栄養教諭 (久留里中) 井上直洋 ▽館山市立第一中・教諭 佐々木健弥 ▽館山市立第二中・教諭 鈴木歩 ▽館山市立第二中・教諭 服部智也 ▽館山市立第三中・教諭 杉岡祐希 ▽館山市立第三中・教諭 ⻆田佳昭[角田佳昭] ▽鴨川中・教諭 田中佑季 ▽鴨川中・教諭 浅野修作 ▽長狭中・教諭 池田幸司 ▽安房東中・教諭 猪瀬亮 ▽三芳中・教諭 金井貴大 ▽千倉中・教諭 橋本春菜 ▽鋸南中・教諭 及川大毅 ▽木更津第一中・教諭 鹿嶋美咲[鹿島美咲] ▽木更津第一中・教諭 君塚貴司 ▽木更津第二中・教諭 松本優太 ▽木更津第二中・教諭 島田翔 ▽木更津第三中・教諭 三浦彩巴美 ▽中郷中・教諭 白熊優奈 ▽太田中・教諭 板垣樹 ▽太田中・教諭 村山英駿 ▽畑沢中・教諭 長谷川有紀 ▽畑沢中・教諭 井上聡 ▽波岡中・教諭 岡本健 ▽清川中・教諭 榎本優斗 ▽君津中・教諭 松井翔平 ▽君津中・教諭 後藤拓登 ▽周西中・教諭 岩佐有里奈 ▽周南中・教諭 杉山梨央 ▽久留里中・教諭 川口千尋 ▽周西南中・教諭 森将嘉 ▽八重原中・教諭 佐久間毅明 ▽富津中・教諭 佐藤由実佳 ▽大貫中・教諭 江口利恵 ▽佐貫中・教諭 篠﨑允義[篠崎允義] ▽天羽中・教諭 砂田菜波 ▽天羽東中・教諭 糸賀大悟 ▽昭和中・教諭 吉川侑生子 ▽昭和中・教諭 吉田史輝 ▽長浦中・教諭 及川愛 ▽平川中・教諭 露崎文昭 ▽平川中・教諭 玉田紘子 ▽八幡中・教諭 平野拓海 ▽八幡中・教諭 土持嵐 ▽辰巳台中・教諭 佐藤万里奈 ▽辰巳台中・養護教諭 齋藤沙紀[斎藤沙紀・斉藤沙紀] ▽五井中・教諭 土屋侑子 ▽若葉中・教諭 北山翔太郎 ▽姉崎東中・教諭 泰原凌 ▽千種中・教諭 石山達也 ▽ちはら台南中・教諭 日髙佳央里[日高佳央里] ▽ちはら台西中・教諭 安藤美里

【退職】
▽宮城県教員 (館山市立第三中) 工藤孝幸 ▽福岡県教員 (長狭中) 内藤佑衣 ▽大分県教員 (波岡中) 原口直人 ▽宮城県教員 (昭和中) 菅井由香 ▽山形県教員 (辰巳台中) 髙梨七恵[高梨七恵] ▽山形県教員 (辰巳台中) 小野香名子 ▽鴨川市教育委員会 (長狭中) 助川孝浩 ▽南房総市教育委員会 (嶺南中) 鈴木理久 ▽袖ケ浦市教育委員会 (昭和中) 菅野学 ▽市原市教育委員会 (八幡中) 大本通

▽(館山市立第一中) 田中千尋 ▽(館山市立第二中) 伊藤みな江 ▽(館山市立第二中) 山口実千代 ▽(館山市立第二中) 中川聡美 ▽(館山市立第二中) 加藤魁剛 ▽(房南中) 山石舜 ▽(鴨川中) 飯沼正平 ▽(鴨川中) 田中重実 ▽(長狭中) 太田和成惠[太田和成恵] ▽(安房東中) 菅谷直美 ▽(三芳中) 鈴木郁之 ▽(千倉中) 鈴木光俊 ▽(千倉中) 川上順子 ▽(嶺南中) 岩﨑晴美[岩崎晴美] ▽(嶺南中) 児玉明子 ▽(鋸南中) 木戸美世江 ▽(木更津第一中) 山縣彰子[山県彰子] ▽(木更津第三中) 鈴木恒久 ▽(富来田中) 曽我等 ▽(太田中) 加藤一彦 ▽(畑沢中) 小宮邦夫 ▽(畑沢中) 小原裕之 ▽(清川中) 渡邉弘子[渡辺弘子] ▽(周西中) 鳥海広之 ▽(周西中) 鶴岡いずみ ▽(周南中) 増田繁夫 ▽(小糸中) 平野和利 ▽(小糸中) 門上友香 ▽(清和中) 平野優二 ▽(清和中) 舌間馨 ▽(周西南中) 髙浦千惠子[高浦千惠子・髙浦千恵子・高浦千恵子] ▽(八重原中) 多賀悦子 ▽(八重原中) 鈴木美恵子 ▽(富津中) 丸省一 ▽(富津中) 中藤琴乃 ▽(佐貫中) 大𣘺明美[大橋明美] ▽(天羽中) 村松茂美 ▽(昭和中) 若林京子 ▽(平川中) 須永雅已 ▽(八幡中) 木村真澄 ▽(八幡中) 加藤貢市 ▽(菊間中) 中村澄江 ▽(菊間中) 内藤富美枝 ▽(菊間中) 上面弓恵 ▽(五井中) 下村知恵子 ▽(湿津中) 上面公志 ▽(湿津中) 押谷加寿子 ▽(市東中) 瀬尾昌枝 ▽(南総中) 岡﨑勝男[岡崎勝男] ▽(南総中) 関原貞三 ▽(南総中) 阿部昌代 ▽(若葉中) 鈴木健司 ▽(八幡東中) 加藤代子 ▽(八幡東中) 林百合子 ▽(八幡東中) 藤田大安 ▽(姉崎東中) 小出惠子[小出恵子] ▽(千種中) 山本佳子 ▽(千種中) 渡邉好秋[渡辺好秋] ▽(千種中) 永島稔明 ▽(ちはら台南中) 蔵本佳夫 ▽(ちはら台南中) 浜田清崇 ▽(ちはら台西中) 鹿野正子
カテゴリー
人名校名検索
メッセージ
人名校名検索