仙台市

仙台市 小中高校特別支援・教委関係 教職員 異動・退職等 2017/03/24

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成29年度仙台市
◎市教育委員会
▽学校規模適正化推進室主査 (館小教諭) 白田貴彦 ▽健康教育課主幹兼主任指導主事 (生出小校長) 広瀬清文 ▽健康教育課指導主事 (南中山小教諭) 庄子文崇 ▽健康教育課指導主事 (北六番丁小養護教諭) 渡辺由美子 ▽健康教育課指導主事 (太白小養護教諭) 赤間早苗 ▽健康教育課指導主事 (栗生小栄養教諭) 斎藤ミユキ[斉藤ミユキ] ▽教職員課主幹 (中野栄小校長) 鎌田康彦 ▽教職員課主幹 (松山高教頭) 佐竹潤一 ▽教職員課管理主事 (南光台小教頭) 五十嵐昌広 ▽教職員課管理主事 (五城中教頭) 福田元明 ▽教職員課管理主事 (東四郎丸小教頭) 阪元容昌 ▽教職員課管理主事 (田子中教諭) 伊藤隆 ▽教職員課管理主事 (石巻西高教諭) 上園知明 ▽教育センター主幹 (泉松陵小校長) 千田博史 ▽教育センター主幹 (中野中校長) 土田茂 ▽教育センター指導主事 (八木山南小教諭) 関場雅也 ▽教育センター[科学館兼務]指導主事 (幸町南小教諭) 長谷部智洋 ▽教育センター指導主事 (根白石中教諭) 土岐邦博 ▽教育センター指導主事 (仙台商高教諭) 似内朋子 ▽教育指導課主任指導主事 (松森小教頭) 松田修一 ▽教育指導課主任指導主事 (豊里中教頭) 田中元昭 ▽教育指導課指導主事 (国見小教諭) 佐藤昌好 ▽学びの連携推進室主幹兼主任指導主事 (西中田小校長) 田辺泰宏 ▽学びの連携推進室主任指導主事 (東六郷小教頭) 蓮沼秀行 ▽学びの連携推進室主任指導主事 (賀美石小教頭) 丸山淳 ▽学びの連携推進室指導主事 (宮城野中教諭) 西礼一郎 ▽高校教育課指導主事 (仙台高教諭) 中村淳 ▽教育相談課主幹兼主任指導主事 (広陵中校長) 斎藤宏之[斉藤宏之] ▽教育相談課主任指導主事 (沖野小教頭) 高橋研 ▽教育相談課主任指導主事 (大郷中教頭) 遠藤克宏 ▽特別支援教育課主任指導主事 (仙台・福岡小教頭) 三浦潤子 ▽特別支援教育課主任指導主事 (鶴谷特別支援教頭) 高橋美奈子 ▽特別支援教育課指導主事 (高砂中教諭) 堀越秀範 ▽生涯学習課主幹兼社会教育主事 (長命ケ丘小教頭) 星恭典 ▽文化財課文化財教諭 (荒町小教諭) 三浦昂也 ▽文化財課文化財教諭 (小松島小教諭) 大友渉 ▽博物館指導主事 (荒巻小教諭) 片寄角洋 ▽科学館指導主事 (折立中教諭) 小山康宏 ▽泉図書館主査 (燕沢小教諭) 渋谷貴子 ▽生涯学習支援センター主査兼社会教育主事 (東華中教諭) 門脇美智子 ▽青葉区中央市民センター主査兼社会教育主事 (鶴巻小教諭) 木村倫子 ▽宮城野区中央市民センター主査兼社会教育主事 (古城小教諭) 佐藤典昭 ▽太白区中央市民センター主査兼社会教育主事 (岩切小教諭) 斎藤浩明[斉藤浩明] ▽泉区中央市民センター主査兼社会教育主事 (蒲町中教諭) 丹内誠 ▽北部発達相談支援センター主査 (仙台・中田小教諭) 丹野尚 ▽南部発達相談支援センター主査 (寺岡小教諭) 庄子梨枝 ▽子供相談支援センター主査 (八軒中教諭) 上遠野健児 ▽児童相談所主査 (茂庭台中教諭) 大久保慶隆 ▽児童相談所主査 (岩切中教諭) 和田礼子


◎小学校
・校長
【退職】
▽(立町小) 河原木美智也 ▽(南材木町小) 横山美喜子 ▽(片平丁小) 成田忠雄 ▽(上杉山通小) 古沢康夫 ▽(通町小) 岩槻啓子 ▽(南小泉小) 大泉淳一 ▽(原町小) 長谷一哉 ▽(北六番丁小) 栗林八重子 ▽(西多賀小) 深堀道哉 ▽(仙台・中田小) 佐々木弘幸 ▽(七郷小) 高橋智男 ▽(台原小) 伊東智恵子 ▽(仙台・新田小) 佐藤佳彦 ▽(折立小) 菅原幸二 ▽(袋原小) 橋本光一 ▽(太白小) 武田洋 ▽(幸町南小) 高橋鋼 ▽(秋保小) 原修造 ▽(馬場小) 泉洋子 ▽(湯元小) 伊藤八十二 ▽(七北田小) 森屋勝治 ▽(根白石小) 鈴木茂美 ▽(栗生小) 佐藤朗 ▽(市名坂小) 狩野孝彦 ▽(錦ケ丘小) 今野和賀子

【転任】
▽立町小 (仙台市教育センター所長) 堤祐子 ▽南材木町小 (東六郷小) 鈴木一彦 ▽片平丁小 (教育局次長) 吉田秀夫 ▽上杉山通小 (仙台市学校教育部参事) 今野孝一 ▽通町小 (国見小) 熊本清孝 ▽南小泉小 (館小) 永井一也 ▽原町小 (将監西小) 津久井隆之 ▽北六番丁小 (鶴巻小) 伊藤敏子 ▽西多賀小 (加茂小) 近沢裕子 ▽七郷小 (向陽台小) 白石光彦 ▽国見小 (八木山小) 小林好美 ▽台原小 (中里小) 白井浩 ▽仙台・新田小 (仙台市教職員課主幹) 佐藤哲郎 ▽西中田小 (芦口小) 二階堂裕 ▽吉成小 (燕沢小) 佐藤由美 ▽秋保小 (柴田小) 伊藤公一 ▽七北田小 (郡山小) 相沢経利 ▽館小 (南光台東小) 石田裕子 ▽市名坂小 (八木山南小) 阿部恭太 ▽錦ケ丘小 (仙台市健康教育課主幹兼主任指導主事) 八島均

【新任】
▽仙台・中田小 (仙台・新田小教頭) 千葉博久 ▽生出小 (鹿野小教頭) 癸生川義浩 ▽折立小 (連坊小路小教頭) 菅沢和広 ▽八木山小 (荒町小教頭) 目黒悟 ▽燕沢小 (大和小教頭) 藤原秀晃 ▽袋原小 (生涯学習課主幹兼社会教育主事) 相沢文典 ▽中野栄小 (長町小教頭) 後藤芳浩 ▽八木山南小 (下増田小教頭) 岩崎薫 ▽太白小 (八乙女小教頭) 小野寺治歌 ▽川平小 (幸町小教頭) 五十嵐誓 ▽芦口小 (七郷小教頭) 石川裕美 ▽鶴巻小 (教育指導課主任指導主事) 高橋和之 ▽郡山小 (南中山小教頭) 加藤徹 ▽幸町南小 (教育相談課主任指導主事) 菅原邦子 ▽馬場小 (木町通小教頭) 鈴木伸茂 ▽湯元小 (人来田小教頭) 菅原孝代 ▽根白石小 (南吉成小教頭) 森直 ▽向陽台小 (仙台市教職員課主幹兼教職員人事係長) 熊谷裕行 ▽将監西小 (上沼小教頭) 小松英明 ▽南光台東小 (箟岳白山小教頭) 横橋純夫 ▽高森小 (旭丘小教頭) 小原純 ▽加茂小 (塩釜一小教頭) 奥山浩二 ▽虹の丘小 (荒巻小教頭) 伊藤恵子 ▽栗生小 (仙台市教育センター主任指導主事) 熊谷礼子 ▽泉松陵小 (学びの連携推進室主任指導主事) 多賀野修久


・教頭
【退職】
▽(宮城野小) 柴田亮 ▽(遠見塚小) 砂金達哉 ▽(桜丘小) 越路明美 ▽(古城小) 谷津智子 ▽(田子小) 川越淳一 ▽(長町南小) 横山晴一

【転任】
▽東二番丁小 (西山小) 早坂順子 ▽木町通小 (蒲町小) 鈴木一生 ▽東六番丁小 (若林小) 阿部謙 ▽荒町小 (上杉山通小) 浅野裕一 ▽連坊小路小 (住吉台小) 及川卓也 ▽長町小 (東二番丁小) 前川武則 ▽向山小 (東六番丁小) 木村茂 ▽宮城野小 (桂小) 吉田正太朗 ▽荒巻小 (鶴が丘小) 有馬玄康 ▽八本松小 (向山小) 大森喜美子 ▽幸町小 (榴岡小) 富山英明 ▽鶴谷東小 (七ヶ宿小) 及川勝成 ▽大野田小 (上野山小) 茂泉和浩 ▽桜丘小 (大野田小) 加茂伸一 ▽沖野小 (不二が丘小) 飯野正義 ▽蒲町小 (袋原小) 黒須功太郎 ▽東宮城野小 (岩切小) 高橋美和 ▽田子小 (利府三小) 庄子裕 ▽上愛子小 (将監小) 大友宏俊 ▽野村小 (富沢小) 高橋陽介 ▽黒松小 (将監中央小) 伏見滋 ▽将監小 (六郷小) 阿部千幸 ▽松森小 (作並小) 高橋正行 ▽泉ケ丘小 (鶴谷東小) 村田岳彦 ▽寺岡小 (錦ケ丘小) 板垣和幸 ▽住吉台小 (南小泉小) 小崎功二 ▽長町南小 (八本松小) 斎藤晴彦[斉藤晴彦] ▽西山小 (実沢小) 佐藤雅智 ▽南吉成小 (柳生小) 佐藤俊明 ▽北中山小 (寺岡小) 石川智之 ▽桂小 (黒松小) 佐野憲司

【新任】
▽上杉山通小 (仙台市教育センター指導主事) 奥田実佳 ▽榴岡小 (寺岡小主幹教諭) 遠藤浩志 ▽南小泉小 (南小泉小教諭) 福田理枝 ▽六郷小 (館小教諭) 鎌田悟朗 ▽岩切小 (高森東小教諭) 福岡徹也 ▽七郷小 (吉成小教諭) 斎藤雅人[斉藤雅人] ▽若林小 (田子小教諭) 今野孝 ▽鹿野小 (向山小教諭) 見田佳代 ▽四郎丸小 (桂小教諭) 菅野拓生 ▽仙台・新田小 (上杉山通小主幹教諭) 大久耕 ▽旭丘小 (仙台市教職員課管理主事) 大友雄一郎 ▽遠見塚小 (国見小教諭) 宮崎善功 ▽上野山小 (栗生小主幹教諭) 板橋宏明 ▽大和小 (大和小主幹教諭) 柳生博之 ▽袋原小 (仙台市教育センター指導主事) 今野美樹 ▽古城小 (博物館指導主事) 山沢一郎 ▽東四郎丸小 (生涯学習支援センター主査兼社会教育主事) 勢藤芳弘 ▽人来田小 (人来田小教諭) 山崎浩之 ▽作並小 (加賀野小主幹教諭) 笠原英康 ▽大倉小 (宮城野区中央市民センター主査兼社会教育主事) 田村直也 ▽実沢小 (八木山南小教諭) 吉川秀文 ▽仙台・福岡小 (広瀬小主幹教諭) 千葉元春 ▽南光台小 (仙台・八幡小教諭) 武田理恵子 ▽将監中央小 (吉岡小教諭) 福田英明 ▽長命ケ丘小 (高砂小主幹教諭) 清秀子 ▽八乙女小 (泉松陵小教諭) 麻生信行 ▽鶴が丘小 (岩切小主幹教諭) 早坂敦哉 ▽南中山小 (宮城野小主幹教諭) 三浦孝教 ▽柳生小 (向陽台小主幹教諭) 阿部英徳 ▽富沢小 (七郷小教諭) 木村浩 ▽錦ケ丘小 (仙台・福岡小教諭) 角張康浩


・主幹教諭
【退職】
▽(黒松小) 舩橋富寿[船橋富寿]
【転任】
▽上杉山通小 (福室小) 大内秀一 ▽宮城野小 (東長町小) 石崎純 ▽黒松小 (長町小) 千葉功 ▽栗生小 (西中田小) 岩崎隆
【新任】
▽長町小 (芦口小教諭) 二階浩之 ▽岩切小 (仙台市健康教育課指導主事) 針生崇 ▽高砂小 (特別支援教育課指導主事) 山田隆 ▽東長町小 (将監小教諭) 金山恭彦 ▽福室小 (仙台市泉図書館主査) 伊藤美穂 ▽大和小 (立町小教諭) 宮崎佳子 ▽西中田小 (青葉区中央市民センター主査兼社会教育主事) 石島秀司 ▽広瀬小 (通町小教諭) 佐々木祐二 ▽向陽台小 (黒松小教諭) 舟山秀人 ▽寺岡小 (児童相談所主査) 小島拓也


・教諭
【退職】
▽(南材木町小) 後藤幸恵 ▽(南材木町小) 片岡裕美子 ▽(東六番丁小) 山形京子 ▽(仙台・八幡小) 及川勇孝 ▽(仙台・八幡小) 舘川真子[館川真子] ▽(仙台・八幡小) 宍戸祐子 ▽(原町小) 鈴木ゆき子 ▽(長町小) 関東栄美子 ▽(長町小) 高橋共子 ▽(向山小) 林和人 ▽(西多賀小) 高橋由美 ▽(岩切小) 大島希美 ▽(岩切小) 鈴木伸子 ▽(七郷小) 柏谷和枝 ▽(七郷小) 曽根郁子 ▽(東長町小) 佐藤忠義 ▽(東長町小) 千葉寿子 ▽(東長町小) 玉川大 ▽(小松島小) 森田淳子 ▽(生出小) 狩野敏江 ▽(東六郷小) 吉長牧子 ▽(鹿野小) 菅野はるみ ▽(台原小) 鈴木昇 ▽(台原小) 山口浩章 ▽(四郎丸小) 柴田幸枝 ▽(四郎丸小) 小野寺洋子 ▽静岡県教委へ (四郎丸小) 大宮由梨枝 ▽(旭丘小) 今野信子 ▽(旭丘小) 中村清子 ▽(遠見塚小) 菅野孝子 ▽(八本松小) 早坂瞳 ▽(上野山小) 志村寿美子 ▽(福室小) 杉田讓[杉田譲] ▽(折立小) 鈴木久美 ▽(折立小) 大場清美 ▽(折立小) 半沢さやか ▽(八木山小) 山本純子 ▽(八木山小) 斎藤美江[斉藤美江] ▽(鶴谷小) 三浦浩子 ▽(鶴谷小) 半沢千恵子 ▽(大和小) 成毛富士雄 ▽(大和小) 石川直子 ▽特約 (大和小) 新藤美貴子 ▽(燕沢小) 菊地真理子 ▽(金剛沢小) 須藤裕美 ▽特約 (金剛沢小) 佐々木香織 ▽宮教大附属小へ (金剛沢小) 玉手英敬 ▽(桜丘小) 笹渕美登利 ▽(袋原小) 渡辺茂 ▽(中野栄小) 佐藤徹 ▽特約 (中野栄小) 梅津友佳 ▽(八木山南小) 小野寺力 ▽(八木山南小) 八巻淑恵 ▽(古城小) 斎藤理枝子[斉藤理枝子] ▽(太白小) 安藤啓子 ▽(川平小) 小野寺恵子 ▽(川平小) 遠藤弘之 ▽(東四郎丸小) 栗原研也 ▽(西中田小) 斎藤成子[斉藤成子] ▽(西中田小) 大宮直子 ▽(郡山小) 岸田信人 ▽(茂庭台小) 二木純一 ▽(幸町南小) 舩橋栄子[船橋栄子] ▽(広瀬小) 茂垣篤徳 ▽(広瀬小) 小野寺典彦 ▽(上愛子小) 千葉克人 ▽(川前小) 高橋秀子 ▽(吉成小) 今野美鶴 ▽(湯元小) 桜井弘明 ▽(七北田小) 武田久見子 ▽(根白石小) 文屋仁 ▽(仙台・福岡小) 巻野浩子 ▽(南光台小) 相沢昭子 ▽(南光台小) 清水峰 ▽(将監小) 佐藤友子 ▽宮教大附属特別支援へ (将監小) 武山潤子 ▽(向陽台小) 渡部晋 ▽岩手県教委へ (将監西小) 佐藤あかね ▽(南光台東小) 吉田克彦 ▽(南光台東小) 佐藤真里子 ▽(加茂小) 黒須宗男 ▽(加茂小) 野沢桂子 ▽(長命ケ丘小) 多田博茂 ▽(長命ケ丘小) 中山淳 ▽(八乙女小) 泉ゆき子 ▽(南中山小) 白石智香子 ▽(南中山小) 新沢知加子 ▽秋田県教委へ (南中山小) 菅原靖子 ▽(虹の丘小) 平塚幸子 ▽(虹の丘小) 佐藤吉子 ▽(住吉台小) 千葉明子 ▽(長町南小) 津田悦子 ▽(長町南小) 山崎まゆみ ▽(南吉成小) 小野寺美智子 ▽(南吉成小) 青木加奈 ▽(高森東小) 円田さち子 ▽(栗生小) 武田渉 ▽(桂小) 今野玲子 ▽(柳生小) 白戸順子 ▽(市名坂小) 伊藤公志

【転任】
▽東二番丁小 (南小泉小) 門沢真紀 ▽木町通小 (桜丘小) 舟山友浩 ▽木町通小 (仙台・新田小) 寺下絵里 ▽立町小 (袋原小) 笠井佳子 ▽南材木町小 (田子小) 亀山志織 ▽南材木町小 (人来田小) 村田智朗 ▽南材木町小 (仙台・新田小) 岡田かおり ▽南材木町小 (富沢小) 靍田伸枝 ▽東六番丁小 (将監小) 高橋浩記 ▽東六番丁小 (田子小) 高橋涼子 ▽荒町小 (館小) 赤間ゆり子 ▽荒町小 (広瀬小) 村上竜彦 ▽片平丁小 (郡山小) 末香苗 ▽上杉山通小 (黒松小) 多賀野千鶴 ▽上杉山通小 (六郷小) 能勢陽子 ▽通町小 (太白区中央市民センター主査兼社会教育主事) 今井由紀子 ▽榴岡小 (袋原小) 島智子 ▽榴岡小 (岩切小) 小幡利信 ▽榴岡小 (鶴巻小) 菅生麻美 ▽仙台・八幡小 (虹の丘小) 高橋康一 ▽仙台・八幡小 (鶴谷特別支援) 石井晶子 ▽仙台・八幡小 (高砂小) 小林史明 ▽南小泉小 (八木山小) 信太俊弥 ▽南小泉小 (袋原小) 千葉早苗 ▽南小泉小 (若林小) 渋谷建輝 ▽南小泉小 (高砂小) 長岐彩 ▽南小泉小 (大和小) 佐藤久美 ▽南小泉小 (鶴谷特別支援) 石沢早弥香 ▽原町小 (沖野小) 上野明仁 ▽原町小 (将監西小) 猪俣真弘 ▽原町小 (鶴谷特別支援) 阿部友太郎 ▽長町小 (宮城野小) 大宮惇 ▽長町小 (七郷小) 橘礼仁 ▽長町小 (須江小) 鈴木愛未 ▽向山小 (東長町小) 鈴木知子 ▽向山小 (沖野東小) 木村享央 ▽向山小 (芦口小) 高橋雄喜 ▽北六番丁小 (八木山南小) 平野美香 ▽北六番丁小 (南吉成小) 藤原俊輔 ▽西多賀小 (富沢小) 菅野祥子 ▽西多賀小 (八木山小) 瀬戸まみ ▽西多賀小 (八木山小) 高橋力也 ▽西多賀小 (馬場小) 狩野花 ▽仙台・中田小 (鹿野小) 佐藤裕紀子 ▽仙台・中田小 (福室小) 高野千夏 ▽仙台・中田小 (鶴巻小) 上田康介 ▽六郷小 (東六郷小) 鹿井光彦 ▽六郷小 (木町通小) 川口咲絵 ▽岩切小 (八乙女小) 斎藤裕美[斉藤裕美] ▽岩切小 (高砂小) 菅原英明 ▽岩切小 (将監小) 吉田史 ▽岩切小 (原町小) 稲垣賢一 ▽岩切小 (原町小) 横尾正志 ▽岩切小 (将監中央小) 岩見健太郎 ▽岩切小 (南材木町小) 松崎穂奈美 ▽七郷小 (東宮城野小) 丹野尚子 ▽七郷小 (中野栄小) 佐藤誠 ▽七郷小 (南小泉小) 工藤礼子 ▽七郷小 (向山小) 加藤孝 ▽七郷小 (袋原小) 八柳香織 ▽七郷小 (北中山小) 宍戸美月 ▽高砂小 (旭丘小) 中村清彦 ▽高砂小 (立町小) 阿部美佳子 ▽高砂小 (大和小) 木村恵理 ▽東長町小 (西多賀小) 小島友里 ▽東長町小 (東四郎丸小) 菊地美紀 ▽東長町小 (鹿野小) 舟山雄樹 ▽小松島小 (岩切小) 石川真由美 ▽小松島小 (長命ケ丘小) 大山理香 ▽若林小 (東二番丁小) 工藤慶次郎 ▽国見小 (大野田小) 栄利滋人 ▽国見小 (富沢小) 島舜介 ▽生出小 (北中山小) 中村紳二郎 ▽生出小 (東六郷小) 大沼富美子 ▽生出小 (福室小) 元田健太郎 ▽生出小 (七郷小) 佐々木円 ▽生出小 (栗生小) 池田翼 ▽宮城野小 (東六番丁小) 白鳥敬 ▽宮城野小 (大和小) 小松初音 ▽宮城野小 (富沢小) 斎藤正知[斉藤正知] ▽宮城野小 (若林小) 片桐優介 ▽鹿野小 (宮城野小) 菅井慎一 ▽鹿野小 (東四郎丸小) 鈴木圭 ▽鹿野小 (文化財課文化財) 千葉昴太 ▽鹿野小 (袋原小) 庄司桃子 ▽台原小 (南光台東小) 木村明代 ▽台原小 (松森小) 山北圭 ▽台原小 (白石・福岡小) 鈴木慎吾 ▽四郎丸小 (太白小) 佐々木祐一郎 ▽四郎丸小 (長町南小) 佐藤優 ▽四郎丸小 (仙台・新田小) 小崎奏 ▽仙台・新田小 (北中山小) 千葉祐子 ▽仙台・新田小 (榴岡小) 笠原夕 ▽仙台・新田小 (仙台・中山小) 児玉新 ▽仙台・新田小 (太白小) 佐藤浩史 ▽仙台・新田小 (広瀬小) 斎藤みずき[斉藤みずき] ▽旭丘小 (仙台・新田小) 太宰明 ▽旭丘小 (七北田小) 中島陽子 ▽旭丘小 (南光台東小) 佐藤英樹 ▽旭丘小 (将監小) 花渕絵里菜 ▽遠見塚小 (福室小) 松田真紀子 ▽遠見塚小 (上野山小) 渡辺純 ▽仙台・中山小 (郡山中) 工藤俊治 ▽仙台・中山小 (栗生小) 三浦恵美 ▽八本松小 (東仙台小) 細倉孝太 ▽上野山小 (北仙台小) 綿引里美 ▽上野山小 (長町南小) 薮田幸平 ▽福室小 (仙台・新田小) 宇和野優里子 ▽福室小 (連坊小路小) 小笠原康太 ▽福室小 (南小泉小) 鴨田愛 ▽福室小 (幸町小) 横沢智之 ▽北仙台小 (八乙女小) 竹下祐子 ▽北仙台小 (将監中央小) 多田智恵子 ▽北仙台小 (桂小) 石山雄志 ▽折立小 (川平小) 村瀬恵美子 ▽折立小 (広瀬小) 山本順造 ▽折立小 (岩切小) 岸亜沙美 ▽八木山小 (柳生小) 渥美久美子 ▽八木山小 (大野田小) 川越汐織 ▽鶴谷小 (高砂小) 菅原裕子 ▽鶴谷小 (高森東小) 佐藤史相 ▽幸町小 (仙台・中田小) 立花卓 ▽大和小 (長町南小) 佐藤和代 ▽大和小 (木町通小) 谷津緑 ▽大和小 (宮教大附属小) 鈴木智美 ▽大和小 (上野山小) 川村克徳 ▽大和小 (東六郷小) 餅直子 ▽鶴谷東小 (桜丘小) 木村敏実 ▽燕沢小 (将監中央小) 市川圭 ▽金剛沢小 (向陽台小) 鈴木弘毅 ▽金剛沢小 (秋保小) 田中大祐 ▽金剛沢小 (船岡小) 和田留奈 ▽大野田小 (玉川小) 高橋摂理 ▽大野田小 (南小泉小) 信野理子 ▽桜丘小 (黒松小) 佐藤敏之 ▽桜丘小 (中野栄小) 鈴木秀成 ▽桜丘小 (広瀬小) 菊谷美奈子 ▽桜丘小 (泉松陵小) 玉上智江美 ▽桜丘小 (根白石小) 阿部敏宏 ▽袋原小 (金剛沢小) 西口久 ▽袋原小 (上野山小) 大友浩美 ▽袋原小 (向山小) 吉武あさみ ▽袋原小 (黒松小) 大沼菜織美 ▽袋原小 (南材木町小) 勝又智子 ▽袋原小 (仙台・新田小) 若生和也 ▽袋原小 (大河原南小) 菅野敦子 ▽袋原小 (折立小) 東山紋歌 ▽袋原小 (沖野小) 鈴木菜月 ▽中野栄小 (原町小) 菊地哲也 ▽中野栄小 (長町小) 成田尚弥 ▽沖野小 (長町小) 椿井芳成 ▽沖野小 (七郷小) 小野里径 ▽八木山南小 (愛子小) 増田英司 ▽八木山南小 (生出小) 佐久間千枝 ▽八木山南小 (南小泉小) 中村朱里 ▽古城小 (大野田小) 川村詩子 ▽古城小 (湯元小) 小畑康恵 ▽古城小 (東六郷小) 玉手将之 ▽太白小 (燕沢小) 林美奈子 ▽川平小 (西住小) 及川浩二 ▽川平小 (袋原小) 菅原めぐみ ▽芦口小 (長町小) 志賀洋仁 ▽芦口小 (鳴子小) 山科彩樹 ▽蒲町小 (連坊小路小) 峯亮[峰亮] ▽枡江小 (栗生小) 吉岡芳江 ▽枡江小 (川前小) 菅原弘 ▽東四郎丸小 (仙台・中田小) 菊地貴博 ▽東四郎丸小 (荒町小) 村元鈴 ▽人来田小 (片平丁小) 芳賀達也 ▽人来田小 (東向陽台小) 鈴木大地 ▽人来田小 (沖野小) 原田理帆 ▽西中田小 (西多賀小) 南條奈美子[南条奈美子] ▽鶴巻小 (八木山小) 鈴木由美子 ▽東宮城野小 (仙台・中田小) 新田弘子 ▽郡山小 (鹿野小) 沼田玲子 ▽郡山小 (長町南小) 永井崇博 ▽茂庭台小 (西多賀小) 伊藤好子 ▽田子小 (四郎丸小) 中島浩之 ▽田子小 (仙台・新田小) 石山宏美 ▽田子小 (仙台市教育センター指導主事) 豊川秀樹 ▽幸町南小 (黒松小) 高橋晶子 ▽幸町南小 (茂庭台小) 吉田希 ▽広瀬小 (茂庭台小) 越坂雅彦 ▽広瀬小 (古城小) 秋田晶子 ▽広瀬小 (南材木町小) 山口晶子 ▽広瀬小 (東長町小) 松田啓弘 ▽広瀬小 (仙台・八幡小) 川島瑞記 ▽上愛子小 (北中山小) 猪野美恵 ▽上愛子小 (鶴谷小) 阿部圭太 ▽川前小 (茂庭台小) 佐藤典仁 ▽川前小 (生出小) 阿部和宣 ▽川前小 (南光台小) 佐竹真人 ▽吉成小 (仙台市健康教育課指導主事) 戸田尚義 ▽吉成小 (向陽台小) 桜井峻 ▽秋保小 (鹿野小) 前川豊明 ▽馬場小 (国見小) 丹野明美 ▽湯元小 (館小) 田中元 ▽湯元小 (長町南小) 増田由紀子 ▽七北田小 (岩切小) 菊地一樹 ▽根白石小 (栗生小) 白鳥雅之 ▽実沢小 (野村小) 石墨久美子 ▽仙台・福岡小 (南光台小) 中條一美[中条一美] ▽黒松小 (七北田小) 椎名慶 ▽黒松小 (利府三小) 遠藤雅範 ▽黒松小 (鶴谷小) 鈴木加代子 ▽黒松小 (広瀬小) 村上聡 ▽南光台小 (旭丘小) 佐々木博子 ▽南光台小 (枡江小) 菊地理香子 ▽将監小 (折立小) 渡辺和彦 ▽将監小 (枡江小) 斎藤理恵子[斉藤理恵子] ▽将監小 (宮教大附属特別支援) 西村裕子 ▽将監小 (南中山小) 小泉桃子 ▽向陽台小 (南小泉小) 三浦健 ▽向陽台小 (将監中央小) 安藤幸恵 ▽向陽台小 (八乙女小) 加美正彦 ▽向陽台小 (川平小) 和田祐輔 ▽将監西小 (鶴が丘小) 白井雅子 ▽将監西小 (国見小) 高橋愛美 ▽南光台東小 (桜丘小) 松下武士 ▽南光台東小 (湯元小) 千葉綾 ▽南光台東小 (中野栄小) 小林博明 ▽高森小 (八乙女小) 畠山美幸 ▽松森小 (寺岡小) 目黒薫 ▽松森小 (北六番丁小) 村井利嘉子 ▽将監中央小 (寺岡小) 大石みどり ▽将監中央小 (向陽台小) 貝和エミ ▽将監中央小 (鶴が丘小) 斎藤毅[斉藤毅] ▽将監中央小 (幸町南小) 清野千暁 ▽加茂小 (宮城野小) 山口優子 ▽加茂小 (鶴谷特別支援) 田丸尚美 ▽加茂小 (東六郷小) 後藤恭 ▽加茂小 (上愛子小) 西村祐哉 ▽長命ケ丘小 (黒松小) 鈴木まゆみ ▽長命ケ丘小 (寺岡小) 西内純子 ▽八乙女小 (沖野小) 相沢貴子 ▽八乙女小 (高森東小) 小泉富貴子 ▽八乙女小 (小松島小) 今野茂美 ▽八乙女小 (通町小) 橋本佳奈 ▽八乙女小 (寺岡小) 沢石良基 ▽鶴が丘小 (加茂小) 二上正義 ▽鶴が丘小 (西多賀小) 渡辺悟 ▽寺岡小 (七郷小) 高野康広 ▽寺岡小 (市名坂小) 佐竹律子 ▽寺岡小 (南吉成小) 金子文美子 ▽寺岡小 (川前小) 長谷川佳代 ▽寺岡小 (仙台・福岡小) 当摩留美子 ▽南中山小 (加茂小) 岡田望 ▽南中山小 (北六番丁小) 林麻紀 ▽南中山小 (向山小) 小野洋平 ▽南中山小 (福室小) 佐々木茜 ▽虹の丘小 (袋原小) 鈴木整次 ▽虹の丘小 (北仙台小) 武者綾乃 ▽住吉台小 (仙台・中山小) 平塚康彦 ▽住吉台小 (南中山小) 佐々木未央 ▽館小 (長命ケ丘小) 尾形智恵子 ▽館小 (南中山小) 手代信幸 ▽長町南小 (金剛沢小) 小野寺浩之 ▽長町南小 (袋原小) 猪股久里子 ▽長町南小 (特別支援教育課指導主事) 菊地智之 ▽長町南小 (遠見塚小) 石田将 ▽長町南小 (八本松小) 岩崎祐佳 ▽長町南小 (仙台・中田小) 大堀絵梨香 ▽西山小 (岩切小) 山田英克 ▽西山小 (榴岡小) 伊東咲子 ▽南吉成小 (東六番丁小) 渡辺幸恵 ▽南吉成小 (向陽台小) 月岡留実 ▽高森東小 (愛子小) 佐藤京子 ▽高森東小 (折立小) 阿部隆明 ▽栗生小 (上愛子小) 新津栄子 ▽栗生小 (榴岡小) 関孝一 ▽栗生小 (西山小) 大場浩太郎 ▽栗生小 (人来田小) 伊東明子 ▽北中山小 (根白石小) 鈴木秀之 ▽北中山小 (寺岡小) 宍戸真紀子 ▽北中山小 (加茂小) 高橋裕子 ▽北中山小 (高砂小) 大月美保 ▽桂小 (仙台・中山小) 飯塚和彦 ▽桂小 (南光台小) 永山達郎 ▽市名坂小 (向陽台小) 相沢きみ ▽市名坂小 (旭丘小) 大山佳太 ▽市名坂小 (広瀬小) 石垣佐季 ▽愛子小 (上杉山通小) 庄子幸子 ▽愛子小 (仙台・八幡小) 峯岸大輔[峰岸大輔] ▽愛子小 (桜丘小) 佐々木ゆり愛 ▽富沢小 (八木山南小) 三浦道子 ▽富沢小 (袋原小) 庄子克哉 ▽富沢小 (愛子小) 紺野春奈 ▽泉松陵小 (広瀬小) 小野枝理子 ▽泉松陵小 (七郷小) 桑田洋輔

【新任】
▽木町通小 阿部笑理 ▽南材木町小 前田優 ▽東六番丁小 伊藤豪起 ▽東六番丁小 平尾光 ▽荒町小 (東京都元職) 池田菜穂 ▽荒町小 菅野祐貴 ▽片平丁小 功刀裕平 ▽連坊小路小 岩間愛理 ▽榴岡小 有賀俊青 ▽榴岡小 本多幸生 ▽仙台・八幡小 佐藤智徳 ▽仙台・八幡小 庄司葵 ▽南小泉小 杉山光哉 ▽原町小 佐藤貢大 ▽原町小 門屋実咲 ▽長町小 斎藤綾乃[斉藤綾乃] ▽向山小 佐藤一輝 ▽西多賀小 米倉茉佑 ▽西多賀小 白畑友貴 ▽仙台・中田小 本郷綾乃 ▽六郷小 東海林沙耶 ▽岩切小 林真衣 ▽岩切小 小林茉央 ▽七郷小 亀野僚佑 ▽七郷小 丹野玲香 ▽高砂小 高子晴一郎 ▽高砂小 (山形県現職から) 中村紀子 ▽高砂小 高橋遥香 ▽東長町小 藤野亜衣 ▽小松島小 (神奈川県現職から) 加藤鷹司 ▽小松島小 沼沢真人 ▽国見小 綾田早笑 ▽国見小 阿部恵美子 ▽鹿野小 清水ゆかり ▽台原小 砂金悠介 ▽四郎丸小 目々沢香 ▽仙台・新田小 杉山美智代 ▽仙台・新田小 竹島宏美 ▽旭丘小 宮下淳之介 ▽遠見塚小 (千葉県元職) 高橋愛菜 ▽遠見塚小 鈴木南美 ▽仙台・中山小 江原明日香 ▽仙台・中山小 伊藤萌 ▽八本松小 千田真央 ▽上野山小 河地沙樹 ▽福室小 佐々木俊輔 ▽折立小 (再採用) 梶山裕子 ▽折立小 渡辺健太 ▽折立小 鈴木万友 ▽八木山小 武田直晋 ▽鶴谷小 林幸輝 ▽幸町小 浜田茄奈 ▽大和小 山田菜々美 ▽燕沢小 (さいたま市現職から) 内村郁美 ▽金剛沢小 菅原麻衣子 ▽大野田小 勢藤彩佳 ▽桜丘小 阿部隼也 ▽桜丘小 赤川友菜 ▽袋原小 高橋慶 ▽中野栄小 古元杏樹 ▽芦口小 丸山晶子 ▽蒲町小 白畑香奈 ▽枡江小 横沢優美 ▽東四郎丸小 近藤弘樹 ▽人来田小 菊田雅樹 ▽西中田小 赤坂恵矢 ▽鶴巻小 尾形慧太 ▽郡山小 安達璃奈 ▽茂庭台小 平塚礼寛 ▽田子小 長岡伶苗 ▽幸町南小 柳沢周平 ▽広瀬小 村越郁哉 ▽広瀬小 角田愛珠 ▽上愛子小 熊谷礼香 ▽大沢小 (千葉県現職から) 加藤沙樹 ▽川前小 舟山博司 ▽川前小 熊谷並樹 ▽吉成小 日下大輔 ▽湯元小 尾形駿介 ▽湯元小 (千葉県現職から) 氏家美紀 ▽七北田小 (神奈川県現職から) 土岐早織 ▽七北田小 柏祐里 ▽黒松小 山本悠輔 ▽南光台小 (千葉県現職から) 若松隼輝 ▽南光台小 庄司隼也 ▽南光台小 菅沼奈菜海 ▽向陽台小 中村かおり ▽将監西小 泉佳佑 ▽南光台東小 白畑礼美 ▽泉ケ丘小 高橋早智子 ▽加茂小 飯野義隆 ▽長命ケ丘小 (埼玉県現職から) 井上庸介 ▽長命ケ丘小 鶴田嵩 ▽八乙女小 塚本夏海 ▽鶴が丘小 大槻志歩 ▽寺岡小 三沢むつみ ▽寺岡小 佐藤駿太郎 ▽南中山小 小野寺真礼 ▽住吉台小 大信田香菜 ▽長町南小 小松さな恵 ▽西山小 小林祐佳 ▽南吉成小 (横浜市現職から) 池田秀一 ▽南吉成小 (栃木県現職から) 佐藤梨紗 ▽南吉成小 渡部隼人 ▽南吉成小 斎藤真帆[斉藤真帆] ▽栗生小 長谷川竜平 ▽北中山小 熊谷健吾 ▽桂小 菊地公明 ▽柳生小 小野公平 ▽市名坂小 三輪一騎 ▽愛子小 佐藤夏海 ▽富沢小 大内秀平 ▽泉松陵小 小野塚美和 ▽錦ケ丘小 道家芙史子


・養護教諭
【退職】
▽(東六番丁小) 内沢光子 ▽(榴岡小) 渡辺和佳 ▽(南小泉小) 奥寺由美 ▽(長町小) 菅原由美子 ▽(仙台・新田小) 平塚富子 ▽(芦口小) 高橋京子 ▽(七北田小) 大場千賀子 ▽(根白石小) 高森光江

【転任】
▽東六番丁小 (沖野東小) 中村美紗子 ▽荒町小 (七郷小) 佐々木小百合 ▽榴岡小 (東仙台小) 門脇ひろみ ▽南小泉小 (岩切小) 太田香子 ▽長町小 (将監小) 菊地千紘 ▽北六番丁小 (北仙台小) 三神久実子 ▽六郷小 (東六郷小) 丹野めぐみ ▽岩切小 (西山小) 深沢こずえ ▽七郷小 (田子小) 白幡裕美子 ▽東仙台小 (南光台東小) 細川央子 ▽東長町小 (津谷小) 金子迪子 ▽小松島小 (人来田小) 熊谷陽子 ▽四郎丸小 (前谷地小) 木村しずか ▽北仙台小 (南光台小) 目黒こず江 ▽鶴谷東小 (川前小) 堀籠麻里 ▽太白小 (開北小) 佐藤真亜紗 ▽芦口小 (四郎丸小) 赤間五月 ▽東四郎丸小 (東長町小) 長沢絵里子 ▽沖野東小 (荒町小) 中島きよ子 ▽七北田小 (馬場小) 石森千恵 ▽南光台小 (鶴谷東小) 桜井直子 ▽将監小 (館小) 菅原純子 ▽館小 (東四郎丸小) 原田亜弓

【新任】
▽仙台・新田小 山田紗花 ▽人来田小 武田有沙 ▽田子小 佐々木由香 ▽川前小 (再採用) 飯塚亜貴子 ▽馬場小 星野郁佳 ▽西山小養護教諭 金子志保


・栄養教諭
【退職】
▽(仙台・八幡小) 大槻友子
【転任】
▽仙台・八幡小 (柳生小) 井幡久美 ▽西多賀小 (南中山中) 伊藤亜樹子 ▽中野栄小 (仙台市健康教育課指導主事) 平野明恵美 ▽栗生小 (沖野小) 越後久美子
【新任】
▽仙台・中山小 佐藤弘実 ▽沖野小 (技術主査退職) 高橋有里 ▽八木山南小 (技師退職) 鈴木美香 ▽東四郎丸小 佐藤未夏 ▽田子小 菊地淳美 ▽柳生小 (技術主査退職) 熊谷晶子





◎中学校
・校長
【退職】
▽(東仙台中) 熊谷祐彦 ▽(生出中) 小丸信一 ▽(北仙台中) 阿部嘉那子 ▽(幸町中) 渡辺誠 ▽(大沢中) 太田幸蔵 ▽(七北田中) 大曽根真紀子 ▽(館中) 菅原光博

【転任】
▽東仙台中 (六郷中) 志賀茂伸 ▽北仙台中 (桜丘中) 高橋順子 ▽桜丘中 (折立中) 田中亨 ▽中野中 (長命ケ丘中) 山脇豊勝 ▽折立中 (加茂中) 高倉祐一 ▽幸町中 (教育相談課課長) 志賀琢 ▽大沢中 (住吉台中) 斎藤誠治[斉藤誠治] ▽七北田中 (山田中) 平塚美保

【新任】
▽六郷中 (教育相談課主任指導主事) 千葉伸治 ▽生出中 (向陽台中教頭) 八島浩子 ▽山田中 (七郷中教頭) 渡辺哲也 ▽加茂中 (教育指導課主任指導主事) 行場啓悦 ▽長命ケ丘中 (特別支援教育課主任指導主事) 秋山一郎 ▽住吉台中 (仙台青陵中等教育教頭) 登嶋紀行[登島紀行] ▽館中 (仙台市教職員課主幹兼教職員任用係長) 大平和典 ▽広陵中 (高砂中教頭) 小川和明


・教頭
【退職】
▽(将監東中) 吉田賢治
【転任】
▽仙台一中 (鶴が丘中) 安藤仁 ▽仙台二中 (八木山中) 工藤哲 ▽三条中 (南小泉中) 山口善広 ▽上杉山中 (東華中) 角田直義 ▽東華中 (南中山中) 吉田英敏 ▽五橋中 (西多賀中) 渡辺勝典 ▽八軒中 (人来田中) 紋谷洋三 ▽南小泉中 (根白石中) 小林秀夫 ▽七郷中 (上杉山中) 加藤則幸 ▽高砂中 (五橋中) 阿部康彦 ▽西多賀中 (岩切中) 大村宏人 ▽郡山中 (将監中) 伊沢正人 ▽八木山中 (仙台一中) 春名利泰 ▽中山中 (宮城野中) 菅原裕樹 ▽袋原中 (広瀬中) 佐々木方明 ▽人来田中 (西山中) 阿久津裕美 ▽広瀬中 (八軒中) 菅野勝紀 ▽秋保中 (八乙女中) 中沢堅一郎 ▽根白石中 (三条中) 本間きさ子 ▽八乙女中 (富沢中) 木下裕士 ▽将監中 (袋原中) 伊藤勝 ▽南光台中 (郡山中) 瀬戸正岐 ▽向陽台中 (寺岡中) 半沢岳彦 ▽将監東中 (松陵中) 渡部健一 ▽鶴が丘中 (仙台二中) 吉田知彦 ▽寺岡中 (南光台中) 猪股一博 ▽南中山中 (柳生中) 菊地淳 ▽高森中 (東宮城野小) 柳沼宏文 ▽松陵中 (秋保中) 森和子 ▽柳生中 (高森中) 今野浩平

【新任】
▽五城中 (仙台市教育センター指導主事) 清野智子 ▽岩切中 (鶴が丘中教諭) 洞口乃 ▽西山中 (生涯学習支援センター主査兼社会教育主事) 大内聡 ▽南光台東中 (八軒中教諭) 菊池浩美 ▽富沢中 (教育相談課指導主事) 日下尚子


・主幹教諭
【転任】
▽仙台一中 (七北田中) 長沼洋美 ▽宮城野中 (沖野中) 桜井三也 ▽長町中 (学びの連携推進室指導主事) 菅野英幸 ▽仙台・中田中 (宮城野中) 杉崎英行 ▽中野中 (仙台・中田中) 永沼孝敏 ▽幸町中 (富沢中) 市川仁 ▽沖野中 (仙台一中) 大槻仁一 ▽七北田中 (幸町中) 大森伸 ▽富沢中 (中野中) 大沼良介


・教諭
【退職】
▽(三条中) 星忠一 ▽(上杉山中) 岩崎希恵子 ▽(上杉山中) 曽根博之 ▽(東仙台中) 高橋昌之 ▽(東仙台中) 加茂彩 ▽(東華中) 大沼悦子 ▽(五橋中) 宮内世一子 ▽(長町中) 三浦ひさ子 ▽宮城県教委へ (六郷中) 鈴木孝 ▽三重県教委へ (六郷中) 嶺岸里恵[峰岸里恵] ▽(七郷中) 鴫原雅人 ▽(岩切中) 遠藤ふさ子 ▽(西多賀中) 高子盛一 ▽(郡山中) 舟山俊哉 ▽(北仙台中) 桜井義紀 ▽(八木山中) 渡辺俊行 ▽(中山中) 浅野慎二 ▽(山田中) 石森謙一 ▽(中野中) 今野郁子 ▽(折立中) 吉田敬二 ▽(幸町中) 大木一彦 ▽(幸町中) 佐藤公信 ▽(沖野中) 長田一成 ▽宮教大附属特別支援へ (沖野中) 鎌田かおり ▽(人来田中) 山田徹 ▽(西山中) 原谷真理子 ▽(吉成中) 保崎裕子 ▽(七北田中) 渡辺富雄 ▽特約 (将監中) 木村洋美 ▽青森県教委へ (向陽台中) 成田愛実 ▽(加茂中) 佐々木秀文 ▽(長命ケ丘中) 熊谷育子 ▽(富沢中) 渡辺由美子 ▽(富沢中) 菅原衛 ▽福岡県教委へ (富沢中) 田中優子 ▽(南中山中) 梶原克夫 ▽(茂庭台中) 吉野雄二 ▽(高森中) 籾山直樹 ▽(高森中) 枝和典 ▽(住吉台中) 山本清一 ▽(広陵中) 伊東克浩

【転任】
▽仙台一中 (松陵中) 小野仁 ▽仙台一中 (六郷中) 横田澄江 ▽仙台一中 (住吉台中) 山下友子 ▽仙台一中 (人来田中) 山田武裕 ▽仙台二中 (桜丘中) 中沢優子 ▽仙台二中 (柳生中) 佐藤塑子 ▽仙台二中 (高森中) 小野薫 ▽三条中 (寺岡中) 小荒井直子 ▽三条中 (向陽台中) 伊藤健 ▽上杉山中 (中野中) 若生深雪 ▽上杉山中 (向陽台中) 山村陽子 ▽上杉山中 (岩切中) 加藤傑 ▽上杉山中 (沖野中) 牧野あい ▽上杉山中 (袋原中) 高野菜々子 ▽五城中 (仙台二中) 斎藤道美[斉藤道美] ▽五城中 (将監東中) 佐藤郁子 ▽五城中 (六郷中) 相沢博之 ▽宮城野中 (富沢中) 坂田三郎 ▽宮城野中 (中山中) 三上正彦 ▽宮城野中 (西多賀中) 高橋萌美 ▽東仙台中 (台原中) 高橋保 ▽東仙台中 (山田中) 飯野優子 ▽東仙台中 (折立中) 我妻由紀子 ▽東仙台中 (吉成中) 丸子文彦 ▽東華中 (館中) 佐藤奈緒美 ▽東華中 (三条中) 堀部隆 ▽東華中 (多賀城二中) 小斎俊博[小斉俊博] ▽東華中 (西多賀中) 晴山純 ▽東華中 (郡山中) 佐藤頌 ▽東華中 (南吉成中) 藤原進士 ▽五橋中 (館中) 今野秀敏 ▽五橋中 (向陽台中) 曽根敏幸 ▽五橋中 (柳生中) 鈴木宏司 ▽五橋中 (沖野中) 舟山広介 ▽愛宕中 (仙台一中) 斎藤弘明[斉藤弘明] ▽愛宕中 (向陽台中) 山内習 ▽八軒中 (西多賀中) 相原芳子 ▽八軒中 (仙台市科学館指導主事) 宮崎元晴 ▽八軒中 (西多賀中) 近江卓 ▽八軒中 (山田中) 攝待尚子[摂待尚子] ▽八軒中 (鶴が丘中) 斎藤光[斉藤光] ▽南小泉中 (仙台一中) 青山素子 ▽南小泉中 (仙台二中) 山田宏子 ▽南小泉中 (向陽台中) 手塚由香利 ▽長町中 (沖野中) 庄子志織 ▽長町中 (成田中) 平塚航介 ▽長町中 (門脇中) 及川慶太 ▽仙台・中田中 (七北田中) 鈴木学 ▽仙台・中田中 (南小泉中) 成田真喜子 ▽六郷中 (仙台青陵中等教育) 小林れい ▽七郷中 (長町中) 佐々木康博 ▽七郷中 (愛宕中) 小野寺寛子 ▽七郷中 (幸町中) 門馬波瑠香 ▽高砂中 (郡山中) 佐々木直哉 ▽高砂中 (五城中) 伊藤陽子 ▽高砂中 (三条中) 斎藤靖子[斉藤靖子] ▽高砂中 (柳生中) 今野英明 ▽高砂中 (秋保中) 白木沢そのみ ▽高砂中 (秋保中) 千葉沙緒里 ▽高砂中 (加茂中) 石川啓人 ▽岩切中 (柳生中) 清和田幹子 ▽岩切中 (長町中) 相沢仁子 ▽岩切中 (白石・南中) 斎藤由布[斉藤由布] ▽岩切中 (人来田中) 今泉宜亮 ▽岩切中 (長町中) 太田舞子 ▽西多賀中 (上杉山中) 嶋田徳[島田徳] ▽西多賀中 (東華中) 斎藤公夫[斉藤公夫] ▽西多賀中 (館中) 亀卦川章太郎 ▽西多賀中 (仙台一中) 藤川綾子 ▽生出中 (根白石中) 田嶋孝大[田島孝大] ▽郡山中 (八乙女中) 高橋智穂 ▽郡山中 (蒲町中) 小野寺英史 ▽郡山中 (七郷中) 木村由貴 ▽郡山中 (仙台一中) 佐藤塁 ▽郡山中 (東仙台中) 熊谷圭太 ▽台原中 (大沢中) 渋谷泰博 ▽台原中 (南光台東中) 中島恵子 ▽台原中 (蒲町中) 小野寺雅美 ▽台原中 (蒲町中) 小山裕幸 ▽北仙台中 (東仙台中) 道林英樹 ▽北仙台中 (長命ケ丘中) 工藤佐知子 ▽北仙台中 (柳生中) 加賀谷康太 ▽鶴谷中 (加茂中) 大場陽子 ▽鶴谷中 (鳴子中) 市之瀬千裕 ▽八木山中 (七北田中) 木村美浩 ▽八木山中 (岩切中) 鈴木静香 ▽中山中 (柳生中) 熊谷美希子 ▽中山中 (広瀬中) 及川千代美 ▽中山中 (大沢中) 藤原ひとみ ▽中山中 (児童相談所主査) 鈴木理子 ▽中山中 (袋原中) 渡部加代子 ▽中山中 (七郷中) 守屋安孝 ▽中山中 (高砂中) 千葉遥 ▽中山中 (宮城野中) 武田研勇 ▽山田中 (六郷中) 最明晃 ▽山田中 (南中山中) 佐々木稔 ▽山田中 (大沢中) 岩田薫 ▽蒲町中 (南光台東中) 伊藤正樹 ▽蒲町中 (五橋中) 伊丹幸治 ▽蒲町中 (折立中) 渡部真理 ▽蒲町中 (七北田中) 鈴木公博 ▽蒲町中 (南光台東中) 平山瑞樹 ▽桜丘中 (東仙台中) 工藤直子 ▽桜丘中 (岩切中) 貝原訓子 ▽桜丘中 (八木山中) 鳴嶋勝也[鳴島勝也] ▽桜丘中 (八軒中) 三浦健輔 ▽中野中 (鶴が丘中) 板垣雅子 ▽中野中 (五橋中) 今野雄介 ▽袋原中 (鶴谷中) 只野みち ▽袋原中 (幸町中) 増田依理 ▽折立中 (八乙女中) 菅原久美 ▽折立中 (西多賀中) 志賀有香 ▽幸町中 (南中山中) 五十嵐彦 ▽幸町中 (広瀬中) 横沢かをり ▽幸町中 (蒲町中) 大竹孝典 ▽幸町中 (六郷中) 長崎泰三 ▽幸町中 (広瀬中) 太田あゆみ ▽沖野中 (袋原中) 道林聡子 ▽沖野中 (東仙台中) 高橋圭一 ▽沖野中 (仙台二中) 磯村淳子 ▽沖野中 (西多賀中) 佐々木優子 ▽沖野中 (柳生中) 千葉尚子 ▽沖野中 (愛宕中) 佐藤英樹 ▽沖野中 (秋保中) 坂田幸 ▽沖野中 (松陵中) 平井敦 ▽人来田中 (台原中) 菊地つや子 ▽人来田中 (高砂中) 成沢いづみ ▽人来田中 (中野中) 庄子和紀 ▽人来田中 (八軒中) 渡辺貴之 ▽西山中 (仙台二中) 水間靖宗 ▽西山中 (高砂中) 門前真紀子 ▽西山中 (五城中) 片桐直之 ▽西山中 (八木山中) 藤村美樹 ▽広瀬中 (愛宕中) 吉田晃一 ▽広瀬中 (桜丘中) 横山良 ▽広瀬中 (上杉山中) 伏谷史郎 ▽広瀬中 (人来田中) 藤原かおり ▽広瀬中 (幸町中) 東海林仁 ▽広瀬中 (名取一中) 鈴木康洋 ▽広瀬中 (長町中) 下川杏奈 ▽大沢中 (将監中) 岩垣和人 ▽大沢中 (東華中) 千葉優子 ▽大沢中 (茂庭台中) 大本優美子 ▽大沢中 (西山中) 今野透 ▽吉成中 (岩切中) 高橋由理 ▽吉成中 (宮城野中) 高川千春 ▽秋保中 (台原中) 伊藤智恭 ▽七北田中 (五橋中) 丹野真二 ▽七北田中 (西山中) 千坂朋広 ▽根白石中 (八乙女中) 佐藤貴 ▽根白石中 (台原中) 鈴木友吉子 ▽根白石中 (中山中) 吉本定史 ▽八乙女中 (北仙台中) 佐々木徳郎 ▽八乙女中 (南中山中) 新藤純子 ▽八乙女中 (富沢中) 武田光史 ▽八乙女中 (中山中) 佐々木由紀 ▽八乙女中 (長町中) 浅野恒彦 ▽八乙女中 (蒲町中) 村上芳成 ▽八乙女中 (生出中) 橋本和悠 ▽将監中 (五橋中) 苫米地博昭 ▽将監中 (中山中) 高橋秀子 ▽南光台中 (寺岡中) 大友博子 ▽向陽台中 (上杉山中) 佐藤啓子 ▽向陽台中 (宮城野中) 在川宏志 ▽向陽台中 (中山中) 小林歩 ▽加茂中 (仙台一中) 水上範子 ▽加茂中 (中山中) 青木淑子 ▽加茂中 (中山中) 橋本良仁 ▽将監東中 (松島中) 高橋孝子 ▽将監東中 (広瀬中) 野地和美 ▽鶴が丘中 (広陵中) 菅原由佳子 ▽鶴が丘中 (上杉山中) 門前光生 ▽寺岡中 (愛宕中) 三浦英明 ▽寺岡中 (仙台・中田中) 斎藤紗矢香[斉藤紗矢香] ▽寺岡中 (南小泉中) 吉池信輝 ▽南光台東中 (折立中) 丸谷知郎 ▽南光台東中 (住吉台中) 大場知巳 ▽南光台東中 (仙台一中) 及川馨子 ▽長命ケ丘中 (広瀬中) 斉藤朋子 ▽長命ケ丘中 (台原中) 浅野拓郎 ▽長命ケ丘中 (広陵中) 加藤大輔 ▽富沢中 (高森中) 本多裕聡 ▽富沢中 (南部発達相談支援センター主査) 鈴木佳子 ▽富沢中 (沖野中) 佐藤亜樹 ▽富沢中 (桜丘中) 熊谷健 ▽富沢中 (桜丘中) 藤井花恵 ▽富沢中 (八軒中) 岡本一志 ▽南中山中 (台原中) 井筒克樹 ▽南中山中 (広瀬中) 小野康弘 ▽南中山中 (上杉山中) 服部直人 ▽茂庭台中 (広瀬中) 五十嵐康洋 ▽茂庭台中 (仙台一中) 阿部喜代俊 ▽茂庭台中 (宮城野中) 日野敦 ▽茂庭台中 (折立中) 伊藤純子 ▽茂庭台中 (北仙台中) 後藤賢介 ▽高森中 (茂庭台中) 蛭田誠 ▽高森中 (八軒中) 石川紫帆子 ▽田子中 (加茂中) 吉田聖子 ▽田子中 (仙台・中田中) 横尾信明 ▽住吉台中 (台原中) 辺見武 ▽住吉台中 (台原中) 伊藤誠 ▽住吉台中 (広瀬中) 斎藤洋[斉藤洋] ▽住吉台中 (人来田中) 水木裕子 ▽南吉成中 (高砂中) 南羽拓海 ▽南吉成中 (寺岡中) 小野滋比古 ▽松陵中 (南光台東中) 西田春美 ▽柳生中 (七北田中) 佐藤もとみ ▽柳生中 (幸町中) 女川征延 ▽柳生中 (西山中) 田中真由美 ▽館中 (根白石中) 阿部康子 ▽館中 (高砂中) 佐藤憲行 ▽館中 (仙台・中田中) 千葉志行 ▽広陵中 (岩切中) 鈴木孝昌 ▽広陵中 (館中) 及川慧

【新任】
▽仙台一中 後藤悠斗 ▽仙台一中 伊藤瑞穂 ▽仙台二中 渡辺聡 ▽五城中 佐藤絵理 ▽宮城野中 青野一真 ▽宮城野中 佐藤千穂 ▽東仙台中 (埼玉県現職から) 磯部綾子 ▽東仙台中 菊池皓大 ▽東仙台中 高橋祐太 ▽東華中 高須翔太郎 ▽五橋中 植松亮 ▽八軒中 猪股洋一 ▽長町中 高橋宏明 ▽仙台・中田中 佐藤佑樹 ▽岩切中 (千葉県現職から) 岩谷沙織 ▽岩切中 横山創 ▽西多賀中 野口なつ果 ▽郡山中 木村洋輔 ▽台原中 橋本ひとみ ▽台原中 中野祥大 ▽鶴谷中 石川洋治郎 ▽八木山中 島貫真実 ▽中山中 伊藤宏志 ▽蒲町中 佐々木文彦 ▽蒲町中 西塚美月 ▽中野中 松村陸輝 ▽中野中 鳥村健二 ▽幸町中 赤間仁美 ▽人来田中 (青森県現職から) 小山内幸代 ▽西山中 坂田啓 ▽広瀬中 宍戸伊織 ▽広瀬中 有田みどり ▽広瀬中 阿部礼奈 ▽吉成中 佐藤愛歌音 ▽秋保中 鈴木太貴 ▽七北田中 秋葉紗英 ▽富沢中 木本雅哉 ▽富沢中 和田圭介 ▽松陵中 川村拓矢 ▽松陵中 (東京都現職から) 藤島真 ▽柳生中 柴田義大 ▽柳生中 三浦尚也 ▽柳生中 佐藤優 ▽館中 石川雄太 ▽広陵中 高橋祐大


・養護教諭
【退職】
▽(宮城野中) 菱沼ゆう ▽(広瀬中) 笹原映子 ▽(七北田中) 大崎恵子 ▽(根白石中) 村山重子
【転任】
▽宮城野中 (鶴が丘中) 布施智子 ▽広瀬中 (住吉台中) 後藤多喜子 ▽鶴が丘中 (仙台市健康教育課指導主事) 千葉栄子 ▽住吉台中 (小松島小) 鈴木しほ

・栄養教諭
【転任】
▽南中山中 (東四郎丸小) 佐藤みどり




◎高等学校
・校長
【退職】
▽(仙台高) 三塚明彦
【転任】
▽仙台高 (松島高) 村上礼子 ▽仙台工高 (石巻工高) 佐藤明嘉

・教頭
【転任】
▽仙台工高 (宮城二工高) 石岡恒一 ▽仙台商高 (松島高) 高橋俊隆 ▽仙台大志高 (村田高) 挽地裕之

・主幹教諭
【新任】
▽仙台大志高 (仙台大志高教諭) 渡辺洋史


・教諭
【退職】
▽(仙台高) 佐藤隆 ▽(仙台高) 川村利彦 ▽(仙台高) 内田政朗 ▽(仙台高) 丹野伸二 ▽(仙台工高[定]) 伊藤森 ▽(仙台工高[定]) 庄子恒宏 ▽(仙台商高) 星満明 ▽(仙台大志高) 大内和夫 ▽(仙台大志高) 高橋義則

【転任】
▽仙台高 (迫桜高) 村上良吾 ▽仙台高 (石巻好文館高) 森本修 ▽仙台高 (泉松陵高) 小野木徹 ▽仙台高 (柴田高) 高橋直美 ▽仙台高 (東松島高) 早勢雅彦 ▽仙台工高[定] (古川黎明高) 佐々木直樹 ▽仙台工高[定] (塩釜高) 武山昌彦 ▽仙台工高[定] (宮城二工高) 北舘孝幸[北館孝幸] ▽仙台工高[定] (古川工高) 本橋里支 ▽仙台商高 (塩釜高) 佐々木淳 ▽仙台商高 (利府高) 平間敏茂 ▽仙台商高 (気仙沼西高) 藤田ゆき乃 ▽仙台大志高 (光明支援) 斎藤貴浩[斉藤貴浩] ▽仙台大志高 (蔵王高) 水戸朋之 ▽仙台大志高 (名取高[定]) 岡本敬一郎



◎中等教育学校
・教頭
【転任】
▽仙台青陵中等教育 (仙台大志高) 渡辺和弘 ▽仙台青陵中等教育 (南光台東中) 五十嵐秀樹

・教諭
【転任】
▽仙台青陵中等教育 (仙台二高) 岩佐秀一 ▽仙台青陵中等教育 (蒲町中) 中島康記 ▽仙台青陵中等教育 (岩ヶ崎高) 相沢佐智子 ▽仙台青陵中等教育 (高森中) 石原幸子


◎特別支援学校
・教頭
【新任】
▽鶴谷特別支援 (北部発達相談支援センター主査) 先崎智

・教諭
【退職】
▽(鶴谷特別支援) 日下研二
【転任】
▽鶴谷特別支援 (高砂小) 佐藤真紀 ▽鶴谷特別支援 (蒲町中) 菅原淳 ▽鶴谷特別支援 (光明支援) 後藤真理 ▽鶴谷特別支援 (松陵中) 桂島祐子 ▽鶴谷特別支援 (拓桃支援) 石川由美子 ▽鶴谷特別支援 (田子中) 橋本志津佳
【新任】
▽鶴谷特別支援 (東京都元職) 佐藤友宙 ▽鶴谷特別支援 (東京都現職から) 佐藤紘 ▽鶴谷特別支援 小山佳名子 ▽鶴谷特別支援 熊谷菜穂子 ▽鶴谷特別支援 大友彩

仙台市 高校・中等教育・特別支援・教委関係 教職員 異動・退職等  2016/03/24

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


◎高等学校
・校長
【退職】
▽(仙台商業高) 斎藤章[斉藤章]
【転任】
▽仙台商業高 (一迫商業高) 平間敏郎
【新任】
▽仙台大志高 (塩釜高教頭) 菊地茂克

・副校長
【新任】
▽仙台工業高定時制 (白石工業高教頭) 高橋晋

・教頭
【転任】
▽仙台高 (白石高) 二階雅明
▽仙台大志高 (築館高) 角田泰幸

・教諭
【退職】
▽(仙台高) 三浦公義
▽(仙台工業高) 菅原研
▽(仙台工業高) 作山克宏
▽(仙台工業高) 河野陸郎
▽(仙台工業高) 吉田益美
▽(仙台工業高定時制) 佐々木正裕
▽(仙台工業高定時制) 後藤孝介
▽(仙台工業高定時制) 菊地弘彦
▽(仙台商業高) 内記英明
▽(仙台大志高) 菊地澄子

【転任】
▽仙台高 (古川高) 青柳啓介
▽仙台高 (泉松陵高) 宇和野修
▽仙台高 (名取北高) 佐藤政宏
▽仙台工業高 (多賀城高) 大橋達
▽仙台工業高 (泉館山高) 川村晃史
▽仙台工業高 (仙台商業高) 島倉幸吉
▽仙台工業高 (宮城農高) 石橋哲雄
▽仙台工業高 (石巻工業高) 板橋弘典
▽仙台工業高 (県工業高) 久保晴義
▽仙台工業高 (登米総合産業高) 二階堂慎一
▽仙台工業高定時制 (宮城二工業高) 千葉充
▽仙台工業高定時制 (古川工業高) 斎藤一豊[斉藤一豊]
▽仙台工業高定時制 (古川高) 福田宙也
▽仙台商業高 (泉高) 小林慶太
▽仙台商業高 (名取高) 大部弘美
▽仙台商業高 (宮城水産高) 庄司浩章
▽仙台商業高 (石巻商業高) 高橋好伸
▽仙台商業高 (気仙沼向洋高) 片岡剛
▽仙台商業高 (名取高) 狩野織枝
▽仙台大志高 (仙台商業高) 谷口文治
▽仙台大志高 (仙台商業高) 赤坂英樹
▽仙台大志高 (亘理高) 小山春恵
【新任】
▽仙台高 土井崇寛





◎中等教育学校
・校長
【退職】
▽(仙台青陵中等教育) 中村健一
【新任】
▽仙台青陵中等教育 (仙台市教委高校教育課課長) 千葉剛

・主幹教諭
【新任】
▽仙台青陵中等教育 (仙台青陵中等教育教諭) 板橋俊文


【退職】
▽(仙台青陵中等教育) 菅井拓
【転任】
▽仙台青陵中等教育 (住吉台中) 大津かおり
▽仙台青陵中等教育 (宮城野中) 遠藤まり子
▽仙台青陵中等教育 (宮城野中) 八巻潤
▽仙台青陵中等教育 (柳生中) 板橋尚子
▽仙台青陵中等教育 (仙台市立中田中) 大山奈緒子
▽仙台青陵中等教育 (五城中) 森秀行
▽仙台青陵中等教育 (西山中) 藤田耕太
▽仙台青陵中等教育 (宮城一高) 佐伯聖一
▽仙台青陵中等教育 (利府高) 渡辺勝浩
▽仙台青陵中等教育 (仙台高) 小野口聡
▽仙台青陵中等教育 (古川黎明高) 山田有美
▽仙台青陵中等教育 (登米総合産業高) 林崎孝輝





◎特別支援学校
・教頭
【新任】
▽鶴谷特別支援 (石巻西高主幹教諭) 服部高浩

・教諭
【退職】
▽(鶴谷特別支援) 菅原友子
▽宮城教育大学附属特別支援へ (鶴谷特別支援) 秋山史

【転任】
▽鶴谷特別支援 (六郷小) 斎藤香織[斉藤香織]
▽鶴谷特別支援 (大和小) 鴇恵太郎
▽鶴谷特別支援 (茂庭台小) 三野宮幸恵
▽鶴谷特別支援 (宮城野中) 伊藤麻衣
▽鶴谷特別支援 (将監中) 山口敬宏
▽鶴谷特別支援 (角田支援) 村上朋恵
▽鶴谷特別支援 (岩沼高等学園) 斉藤斉
▽鶴谷特別支援 (利府支援) 菅原美香
▽鶴谷特別支援 (光明支援) 菅原育江
▽鶴谷特別支援 (宮城教育大学附属特別支援) 吉田光正
▽鶴谷特別支援 (古川支援) 津野千夏子

【新任】
▽鶴谷特別支援 金沢公顕
▽鶴谷特別支援 高橋慎平
▽鶴谷特別支援 相田純





◎仙台市教育委員会
▽仙台市教委健康教育課指導主事 (幸町中養護教諭) 千葉栄子
▽仙台市教委健康教育課指導主事 (向山小教諭) 戸田尚義
▽仙台市教委教職員課主幹 (白石市立福岡小校長) 佐藤哲郎
▽仙台市教委教職員課主幹 (鶴谷中校長) 本木一昭
▽仙台市教委教職員課管理主事 (高砂小教頭) 泉裕行
▽仙台市教委教職員課管理主事 (蒲町中教頭) 間山裕康
▽仙台市教委教職員課管理主事 (南材木町小教頭) 島村信義
▽仙台市教委教職員課管理主事 (仙台商業高教諭) 猪股堅弥
▽仙台市教育センター主幹 (根白石中校長) 佐藤一浩
▽仙台市教育センター主幹 (中野小校長) 三塚修
▽仙台市教育センター主任指導主事 (片平丁小教頭) 大友重明
▽仙台市教育センター指導主事 (錦ケ丘小教諭) 野中映里
▽仙台市教育センター指導主事 (田子中教諭) 坂本新太郎
▽仙台市教育センター指導主事 (八乙女中教諭) 木村昌宏
▽仙台市教育センター指導主事 (連坊小路小主幹教諭) 武田芳典
▽仙台市教育センター指導主事 (仙台青陵中等教育教諭) 岩瀬利宏
▽仙台市教育センター指導主事 (岩切中教諭) 高橋彰吾
▽仙台市教育センター(科学館兼務)指導主事 (八軒中教諭) 菅原徹
▽仙台市教育センター指導主事 (西中田小教諭) 高橋奈緒
▽仙台市教委教育指導課主任指導主事 (八乙女小教頭) 鳩原淳子
▽仙台市教委教育指導課主任指導主事 (山田中教頭) 佐藤丈春
▽仙台市教委教育指導課主任指導主事 (向陽台小教頭) 斎藤敦子[斉藤敦子]
▽仙台市学びの連携推進室指導主事 (愛子小教諭) 松岡健
▽仙台市学びの連携推進室指導主事 (高砂中主幹教諭) 菅野英幸
▽仙台市教委高校教育課主幹 (仙台大志高教頭) 田中充
▽仙台市教委教育相談課主幹兼主任指導主事 (東二番丁小校長) 佐藤信哉
▽仙台市教委教育相談課主幹兼主任指導主事 (袋原中校長) 岡田雅彦
▽仙台市教委教育相談課主任指導主事 (中野中教頭) 熊谷祐晃
▽仙台市教委教育相談課指導主事 (荒巻小教諭) 千葉啓志
▽仙台市教委教育相談課指導主事 (南小泉中教諭) 村松貴浩
▽仙台市教委教育相談課指導主事 (東華中教諭) 黒木美枝
▽仙台市教委教育相談課指導主事 (南吉成中教諭) 鎌田和之
▽仙台市教委特別支援教育課主幹 (平沢小校長) 原新太郎
▽仙台市教委特別支援教育課指導主事 (七郷中教諭) 鶴淵常夫
▽仙台市教委特別支援教育課指導主事 (柳生小教諭) 菊地智之
▽仙台市教委文化財課文化財教諭 (北仙台中教諭) 斎藤健一[斉藤健一]
▽仙台市教委文化財課文化財教諭 (仙台市立第一中教諭) 及川基
▽仙台市科学館指導主事 (幸町中教諭) 大枝豊
▽仙台市科学館指導主事 (中野中教諭) 大津秀穂
▽仙台市博物館指導主事 (旭丘小教諭) 斎藤大祐[斉藤大祐]
▽仙台市生涯学習支援センター主査兼社会教育主事 (田子小教諭) 安倍豊
▽仙台市青葉区中央市民センター主査兼社会教育主事 (西山中教諭) 太田博文
▽仙台市若林区中央市民センター主査兼社会教育主事 (沖野東小教諭) 吉川享
▽仙台市太白区中央市民センター主査兼社会教育主事 (大和小教諭) 大渕満男
▽仙台市泉区中央市民センター主査兼社会教育主事 (富沢中教諭) 平井淳也
▽仙台市北部発達相談支援センター主査 (鶴谷特別支援教諭) 西村茂貴
▽仙台市南部発達相談支援センター主査 (桂小教諭) 庄司賢悟
▽仙台市子供相談支援センター所長 (松陵中校長) 佐藤一拡


入試 試験 塾 私立 教師 幼稚園 幼稚舎 先生 通信教育 家庭教師のトライ 公文式 ドリル 大学 就職 不動産 リフォーム 転職 昇進 昇任 知事部局 県庁 都庁 府庁 道庁 北海道 愛知県 学研 しまじろう Bennese ベネッセ こどもちゃれんじ 個別指導 スクールIE 明光義塾 京進スクール・ワン ITTO個別指導学院 城南コベッツ 個別指導の学習塾セルモ 完全担任個別指導GRIP 個別指導学院ヒーローズ 名学館 個別指導塾まつがく アップ学習会 京大個別指導学院 個別指導キャンパス 英才個別学院 森塾 自立学習RED 英検アカデミー 湘南ゼミナール エスト個別教育 hakken. かてきょ 家庭教師 転職 採用 採用試験 昇任試験 私学 私立教師

仙台市 中学校 教諭 退職・転任・新採用等  2016/03/24

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


◎中学校
・校長
【退職】
▽(仙台市立第二中校長) 藤森幸 ▽(三条中校長) 小松尚哉 ▽(上杉山中校長) 須藤由子 ▽(五城中校長) 小嶋正敏[小島正敏] ▽(東華中校長) 菅原賢二 ▽(五橋中校長) 郷家雄二 ▽(長町中校長) 山内修 ▽(七郷中校長) 藤井嘉津雄 ▽(西多賀中校長) 佐藤雄一 ▽(台原中校長) 千葉文郎 ▽(八木山中校長) 狩野博正 ▽(人来田中校長) 山崎幸義 ▽(西山中校長) 三浦亮 ▽(広瀬中校長) 八巻賢一 ▽(吉成中校長) 斎藤嘉則[斉藤嘉則] ▽(南光台中校長) 福島邦幸 ▽(向陽台中校長) 菅原敏彦 ▽(鶴が丘中) 朝間康子 ▽(富沢中) 末永精悦 ▽(高森中) 佐々木晃 ▽(柳生中) 引地信佳
【転任】
▽仙台市立第二中 (南小泉中) 佐藤邦宏 ▽三条中 (秋保中) 佐々木静輝 ▽上杉山中 (中山中) 亀倉靖宏 ▽五城中 (子供相談支援センター所長) 尾形孝徳 ▽東華中 (八軒中) 米沢通徳 ▽五橋中 (将監東中) 岡崎徹 ▽南小泉中 (仙台市教委教育相談課主幹兼適応指導センター所長) 菊地敬一郎 ▽長町中 (教育局次長) 新山弘幸 ▽台原中 (将監中) 鈴木芳夫 ▽中山中 (塩釜一中) 小畑研二 ▽人来田中 (作並小) 若狭友子 ▽広瀬中 (教育センター主幹) 数本芳行 ▽南光台中 (寺岡中) 遠藤裕子 ▽鶴が丘中 (愛宕中) 伊藤譲治 ▽富沢中 (高砂中) 山田威彦
【新任】
▽愛宕中 (南光台東中教頭) 遠藤武彦 ▽八軒中 (仙台市学びの連携推進室主任指導主事) 石川一博 ▽七郷中 (富沢中教頭) 菅原哲也 ▽高砂中 (仙台市教委教育指導課主任指導主事) 柴田裕之 ▽西多賀中 (田子中教頭) 横山信治 ▽鶴谷中 (台原中教頭) 保角博行 ▽八木山中 (大沢中教頭) 境野百合子 ▽袋原中 (吉成中教頭) 佐藤全 ▽西山中 (仙台市教委教職員課主任管理主事) 久世達也 ▽吉成中 (仙台市教委教職員課主幹兼教職員係長) 寺田潤 ▽秋保中 (鶴谷中教頭) 山家智 ▽根白石中 (逢隈中教頭) 中秀司 ▽将監中 (広瀬中教頭) 大谷徹 ▽向陽台中 (長町中教頭) 升沢俊生 ▽将監東中 (宮城野中教頭) 菊地篤 ▽寺岡中 (桜丘中教頭) 岡本洋 ▽高森中 (生出中教頭) 佐藤修子 ▽松陵中 (仙台市教委教育指導課主任指導主事) 今野隆 ▽柳生中 (仙台市教委教育相談課主任指導主事) 我妻仁


・教頭
【退職】
▽(北仙台中) 玉利隆一 ▽(茂庭台中) 別府成裕
【転任】
▽宮城野中 (沖野中) 菅原裕樹 ▽郡山中 (広陵中) 瀬戸正岐 ▽鶴谷中 (郡山中) 岩淵雅安 ▽桜丘中 (住吉台中) 佐藤昭彦 ▽中野中 (仙台市立中田中) 又木潤 ▽沖野中 (館中) 高橋綾子 ▽加茂中 (南吉成中) 千葉仁 ▽南光台東中 (七ヶ宿中) 五十嵐秀樹 ▽住吉台中 (加茂中) 佐々木信行
【新任】
▽宮城野中 (長町中主幹教諭) 蓑輪丈広 ▽長町中 (将監中主幹教諭) 遠藤晋 ▽仙台市立中田中 (科学館指導主事) 花田義輝 ▽生出中 (五城中主幹教諭) 石垣寿夫 ▽台原中 (台原中主幹教諭) 渋谷広司 ▽北仙台中 (北部発達相談支援センター主査) 広島利夫 ▽山田中 (特別支援教育課指導主事) 渡部智之 ▽蒲町中 (蒲町中主幹教諭) 真壁直人 ▽幸町中 (向陽台中教諭) 新沼健弘 ▽広瀬中 (西山中教諭) 高橋香 ▽大沢中 (高砂中教諭) 八巻竜一 ▽吉成中 (上杉山中教諭) 布施辰哉 ▽富沢中 (東華中教諭) 遠藤滋 ▽茂庭台中 (仙台市教委教育相談課指導主事) 西海枝恵 ▽田子中 (五橋中教諭) 岩倉一治 ▽南吉成中 (南光台東中教諭) 長沼致弘 ▽館中 (仙台青陵中等教育教諭) 村上秀樹 ▽広陵中 (八軒中教諭) 中村晴美


・主幹教諭
【転任】
▽五城中 (五橋中) 桜井泰実 ▽蒲町中 (東仙台中) 岡崎徹郎
【新任】
▽東仙台中 (教育センター指導主事) 相沢克広 ▽五橋中 (住吉台中教諭) 松崎雅威 ▽長町中 (加茂中教諭) 坂本茂 ▽高砂中 (科学館指導主事) 菅野宏一 ▽台原中 (鶴谷中教諭) 佐藤誠 ▽将監中 (仙台市立第二中教諭) 飯田毅



・教諭
【退職】
▽(仙台市立第二中) 相沢文子 ▽(仙台市立第二中) 中村伸夫 ▽(上杉山中) 菱沼雅子 ▽(五城中) 黒沢智 ▽(東仙台中) 木幡修子 ▽福島県教委へ (東仙台中) 渡辺英典 ▽(東華中) 仁和浄司 ▽(愛宕中) 八島久 ▽(愛宕中) 加藤忠良 ▽(八軒中) 田生裕美子 ▽(南小泉中) 小島英一 ▽(中田中) 大友智明 ▽(七郷中) 植木勝 ▽宮城教育大学附属中へ (七郷中) 江刺美和 ▽(高砂中) 山崎弓子 ▽(岩切中) 小野寺洋 ▽(郡山中) 山木文絵 ▽(台原中) 音喜多玲子 ▽(鶴谷中) 岩槻淳 ▽(鶴谷中) 佐々木俊昭 ▽千葉県教委へ (鶴谷中) 寺下里香 ▽(山田中) 佐藤詳子 ▽東京都教委へ (山田中) 長見みどり ▽(幸町中) 桜井和明 ▽(幸町中) 水池純子 ▽(沖野中) 及川明夫 ▽秋田県教委へ (人来田中) 小野由樹 ▽(西山中) 内山久子 ▽(大沢中) 進藤洋一 ▽(大沢中) 渡部滋子 ▽(七北田中) 小林順子 ▽(七北田中) 高橋望 ▽(将監中) 岩城徳雄 ▽(将監中) 田桑陽子 ▽(南光台中) 柿崎修敏 ▽(向陽台中) 大内泉 ▽(加茂中) 土屋京子 ▽(将監東中) 梅津卯 ▽(将監東中) 菅原幸恵 ▽(南光台東中) 川越さと子 ▽(富沢中) 伊藤秀 ▽(茂庭台中) 茂庭良彦 ▽(住吉台中) 佐藤昭 ▽(柳生中) 小野寺通浩 ▽(館中) 稲田瑞穂


【転任】
▽仙台市立第一中 (南光台中) 板橋聡 ▽仙台市立第一中 (岩切中) 松本知彦 ▽仙台市立第一中 (蒲町中) 渡辺紀子 ▽仙台市立第二中 (八乙女中) 黒沢栄志 ▽三条中 (鶴谷中) 菅野浩史 ▽三条中 (高砂中) 佐々木和子 ▽三条中 (広陵中) 安藤弘樹 ▽三条中 (田子中) 藤林直行 ▽三条中 (郡山中) 中村智恵美 ▽上杉山中 (高砂中) 永沢智彦 ▽上杉山中 (柳生中) 伊藤恵美子 ▽上杉山中 (田子中) 山田恵子 ▽上杉山中 (秋保中) 吉田研介 ▽上杉山中 (七郷中) 熊谷裕也 ▽五城中 (八乙女中) 里見幸広 ▽五城中 (仙台市立中田中) 甲山武 ▽五城中 (七郷中) 大地山恒喜 ▽宮城野中 (南中山中) 長江恭子 ▽宮城野中 (八乙女中) 畠山智 ▽宮城野中 (仙台市教委生涯学習課主査兼社会教育主事) 高橋一誠 ▽宮城野中 (長命ケ丘中) 後藤俊 ▽東仙台中 (袋原中) 佐藤養一 ▽東仙台中 (仙台市立中田中) 小野寺美智 ▽東仙台中 (長命ケ丘中) 加藤稔 ▽東仙台中 (加茂中) 志賀雄一 ▽東仙台中 (広陵中) 佐藤美夏 ▽東仙台中 (加茂中) 草苅史織 ▽東仙台中 (南吉成中) 松宮義浩 ▽東華中 (教育センター指導主事) 青木博法 ▽東華中 (教育センター指導主事) 宮内周 ▽五橋中 (南吉成中) 舟山也寸志 ▽五橋中 (岩切中) 遠藤勝憲 ▽五橋中 (中野中) 織田美鶴 ▽五橋中 (加茂中) 鎌田亜紀 ▽愛宕中 (長命ケ丘中) 武田裕 ▽愛宕中 (広瀬中) 菅野理 ▽愛宕中 (六郷中) 藤原祐佳 ▽八軒中 (松陵中) 鈴木泰 ▽八軒中 (柳生中) 菊池志有也 ▽八軒中 (八乙女中) 堀合優斗 ▽南小泉中 (角田中) 菊池政則 ▽南小泉中 (仙台市立中田中) 阿部隼士 ▽南小泉中 (仙台市立第一中) 吉田美郷 ▽長町中 (将監中) 内海善恵 ▽長町中 (鶴が丘中) 桐沢武久 ▽長町中 (蒲町中) 溝渕育子 ▽長町中 (中野中) 千葉愛 ▽長町中 (仙台市教委文化財課文化財) 千葉靖彦 ▽長町中 (南光台中) 菅原健祐 ▽長町中 (槻木中) 丹野一輝 ▽長町中 (八乙女中) 木下真理子 ▽長町中 (桜丘中) 葛西浩平 ▽仙台市立中田中 (富沢中) 安藤英気 ▽仙台市立中田中 (東華中) 藤島信一 ▽仙台市立中田中 (宮城教育大学附属中) 工藤京子 ▽仙台市立中田中 (広瀬中) 後藤広一 ▽仙台市立中田中 (五橋中) 矢吹健一 ▽仙台市立中田中 (広瀬中) 木村仁彦 ▽仙台市立中田中 (七郷中) 橘川由江 ▽仙台市立中田中 (広陵中) 阿部鉄平 ▽仙台市立中田中 (南小泉中) 柴田行人 ▽六郷中 (東仙台中) 長谷川綾子 ▽六郷中 (広瀬中) 佐々木一夫 ▽六郷中 (寺岡中) 嶺岸里恵[峰岸里恵] ▽六郷中 (八軒中) 菅原悠 ▽七郷中 (長町中) 阿部真紀 ▽七郷中 (長町中) 青沼一岳 ▽七郷中 (三条中) 節田周平 ▽七郷中 (袋原中) 早坂亜希子 ▽七郷中 (富沢中) 柏木卓 ▽七郷中 (富沢中) 高橋遥 ▽高砂中 (沖野中) 栗原恭一 ▽高砂中 (郡山中) 推野康子 ▽高砂中 (袋原中) 後藤俊亮 ▽高砂中 (南中山中) 狩野佑介 ▽岩切中 (桜丘中) 田村孝一郎 ▽岩切中 (愛宕中) 山田良彦 ▽岩切中 (仙台青陵中等教育) 曽根弘美 ▽岩切中 (南中山中) 小野陽子 ▽岩切中 (台原中) 須田大地 ▽岩切中 (西多賀中) 下川行尽 ▽岩切中 (向陽台中) 遠藤錬 ▽西多賀中 (西山中) 鎌田昌子 ▽西多賀中 (幸町中) 南舘慧[南館慧] ▽生出中 (大沢中) 福田豊 ▽生出中 (宮城野中) 石崎千佳 ▽郡山中 (上杉山中) 高橋紀枝 ▽郡山中 (館中) 川村優子 ▽台原中 (大沢中) 遠藤栄子 ▽台原中 (南小泉中) 高橋保 ▽北仙台中 (六郷中) 佐藤裕美子 ▽北仙台中 (沖野中) 熊谷美由紀 ▽北仙台中 (中野中) 松本正樹 ▽鶴谷中 (幸町中教頭) 佐藤紀之 ▽鶴谷中 (東仙台中) 大内ゆき江 ▽鶴谷中 (館中) 石川優子 ▽鶴谷中 (多賀城市立第二中) 遠藤理 ▽鶴谷中 (長町中) 石崎隆敏 ▽八木山中 (小牛田中) 広谷結花 ▽中山中 (人来田中) 上野政美 ▽山田中 (中山中) 油井玲子 ▽山田中 (岩切中) 沢聡美 ▽山田中 (大和中) 志賀純子 ▽蒲町中 (八木山中) 佐藤由美子 ▽蒲町中 (台原中) 畠山暢世 ▽蒲町中 (将監東中) 金和史 ▽桜丘中 (大沢中) 吉田和正 ▽桜丘中 (南光台中) 今藤真智子 ▽桜丘中 (蒲町中) 柴田英知 ▽中野中 (北仙台中) 伏見淳 ▽中野中 (沖野中) 越坂泰彦 ▽中野中 (八乙女中) 色摩理好 ▽中野中 (長町中) 高久達央 ▽中野中 (館中) 植松純一 ▽中野中 (上杉山中) 小川利則 ▽中野中 (仙台市立中田中) 鈴木沙也加 ▽中野中 (五橋中) 加藤嵩大 ▽袋原中 (岩切中) 西塚里美 ▽袋原中 (中野中) 林雄一郎 ▽袋原中 (大沢中) 鈴木愛子 ▽袋原中 (広瀬中) 奈良晴樹 ▽折立中 (将監東中) 生駒洋一 ▽折立中 (五城中) 岩田みさよ ▽折立中 (南小泉中) 長谷川哲也 ▽折立中 (根白石中) 高橋絵里香 ▽幸町中 (将監東中) 水間純子 ▽幸町中 (袋原中) 堀米勇気 ▽幸町中 (南光台東中) 増田依理 ▽幸町中 (柳生中) 三浦優樹 ▽幸町中 (富沢中) 坂本ひかる ▽沖野中 (上杉山中) 野崎勝也 ▽沖野中 (七北田中) 小野幸恵 ▽沖野中 (折立中) 本間まり子 ▽人来田中 (鶴谷特別支援) 池田洋貞 ▽人来田中 (仙台市立第一中) 上崎綾 ▽人来田中 (東仙台中) 小野寺洸 ▽西山中 (広瀬中) 下林昌裕 ▽西山中 (生出中) 根本浩 ▽西山中 (六郷中) 柿沼和子 ▽西山中 (台原中) 小岩妙恵 ▽西山中 (西多賀中) 佐藤律子 ▽西山中 (岩沼北中) 高橋敏之 ▽広瀬中 (西山中) 桜井睦子 ▽広瀬中 (富沢中) 小山尚美 ▽広瀬中 (南光台中) 佐藤了一 ▽広瀬中 (中山中) 伊沢綾子 ▽広瀬中 (長町中) 木幡賀一 ▽大沢中 (住吉台中) 伊藤真土華 ▽吉成中 (岩切中) 佐々木亜希 ▽秋保中 (沖野中) 千葉沙緒里 ▽七北田中 (北仙台中) 加藤尚之 ▽七北田中 (青陵中等教育) 渥美俊彦 ▽七北田中 (東仙台中) 山田紀行 ▽七北田中 (仙台市立中田中) 菅原豪紀 ▽根白石中 (台原中) 緑川実 ▽八乙女中 (仙台市立第一中) 安田至孝 ▽八乙女中 (長命ケ丘中) 渡辺美智子 ▽八乙女中 (高砂中) 佐々木洋子 ▽八乙女中 (沖野中) 佐藤雅大 ▽八乙女中 (矢本第二中) 坂野貴章 ▽将監中 (茂庭台中) 今藤登 ▽将監中 (折立中) 清野雄一 ▽南光台中 (東仙台中) 甲斐裕幸 ▽南光台中 (仙台市立中田中) 中鉢克之 ▽南光台中 (五橋中) 庄司和久 ▽南光台中 (六郷中) 西村豪 ▽南光台中 (広瀬中) 相原佳苗 ▽向陽台中 (南吉成中) 佐藤正之 ▽向陽台中 (長町中) 熊谷継一 ▽向陽台中 (山田中) 上田祐子 ▽加茂中 (折立中) 本郷泰規 ▽加茂中 (広瀬中) 佐々木秀文 ▽加茂中 (東華中) 庄司知史 ▽加茂中 (人来田中) 猪股星馨 ▽加茂中 (高砂中) 松島拓巳 ▽将監東中 (大沢中) 佐藤英一 ▽将監東中 (東仙台中) 新沼昌宏 ▽将監東中 (六郷中) 川村淑子 ▽将監東中 (愛宕中) 高橋晃太 ▽鶴が丘中 (八木山中) 小幡敬子 ▽鶴が丘中 (青陵中等教育) 吉岡幸子 ▽鶴が丘中 (沖野中) 千葉努 ▽鶴が丘中 (南小泉中) 近藤勇亮 ▽南光台東中 (広瀬中) 高橋淳 ▽南光台東中 (西山中) 石井圭子 ▽南光台東中 (利府中) 田口京子 ▽長命ケ丘中 (将監中) 佐藤富治 ▽長命ケ丘中 (山田中) 菅原真里 ▽長命ケ丘中 (幸町中) 大林貴夫 ▽富沢中 (六郷中) 村上武夫 ▽富沢中 (東仙台中) 鈴木里美 ▽富沢中 (柳生中) 工藤千穂 ▽富沢中 (岩沼中) 森下博史 ▽富沢中 (岩切中) 中西昭五 ▽富沢中 (仙台市学びの連携推進室指導主事) 佐藤陽介 ▽富沢中 (五城中) 遠藤寿江 ▽南中山中 (大沢中) 菅原良晃 ▽南中山中 (東華中) 山口靖子 ▽南中山中 (南部発達相談支援センター主査) 佐藤英明 ▽茂庭台中 (七郷中) 三浦歩 ▽茂庭台中 (七北田中) 渡口博貴 ▽高森中 (大沢中) 黒沢真理子 ▽高森中 (折立中) 秋場良紀 ▽田子中 (教育センター指導主事) 鵜沼勝久 ▽田子中 (柳生中) 佐藤陽 ▽田子中 (北仙台中) 下川原里美 ▽田子中 (鶴が丘中) 手塚諒 ▽住吉台中 (七北田中) 中村大輔 ▽住吉台中 (加茂中) 清野和俊 ▽南吉成中 (鶴が丘中) 久道昌幸 ▽南吉成中 (広瀬中) 阿部まき ▽南吉成中 (中野中) 平磯潔 ▽南吉成中 (長町中) 山崎郁絵 ▽柳生中 (長町中) 矢吹みゆき ▽柳生中 (郡山中) 中林頼周 ▽柳生中 (三条中) 大泉晴美 ▽柳生中 (幸町中) 今野由美 ▽柳生中 (六郷中) 類家巨承 ▽柳生中 (仙台市立第二中) 坂内友昭 ▽館中 (向陽台中) 桜井伸一 ▽館中 (三条中) 野崎とよ子 ▽館中 (幸町中) 加藤花恵 ▽館中 (柳生中) 佐藤実志 ▽広陵中 (山田中) 湯村美代子

【新任】
▽仙台市立第一中 川浪健二 ▽仙台市立第二中 小野惇希 ▽三条中 熊谷陽子 ▽上杉山中 高橋和也 ▽五城中 菅原友紀 ▽五城中 日塔梨奈 ▽宮城野中 伊藤麻里子 ▽宮城野中 小笠原駿 ▽東仙台中 安達和正 ▽東華中 (東京都元職) 山本忍 ▽東華中 内山晃司 ▽愛宕中 浅野理奈 ▽愛宕中 大森寛 ▽八軒中 谷田部夢麻 ▽南小泉中 阿部康史 ▽南小泉中 工藤裕貴 ▽長町中 田村未生 ▽長町中 川島彩加 ▽長町中 佐藤巧磨 ▽仙台市立中田中 福田一成 ▽六郷中 袴田暁 ▽六郷中 佐治慧太 ▽七郷中 平田優輔 ▽高砂中 佐々木弘太 ▽岩切中 織田和子 ▽西多賀中 千坂弘樹 ▽郡山中 松田洋彰 ▽台原中 細堀洋征 ▽北仙台中 白鳥智久 ▽北仙台中 山川桂一 ▽鶴谷中 西村日朗夢 ▽八木山中 神田知巳 ▽山田中 高橋唯 ▽山田中 佐藤佑樹 ▽蒲町中 千葉直史 ▽中野中 三浦侑太 ▽袋原中 大宮雅彦 ▽折立中 畠山康平 ▽幸町中 島野望 ▽沖野中 手塚康平 ▽西山中 苅部洋平 ▽西山中 山田恭輔 ▽広瀬中 鴫原葵 ▽広瀬中 尾崎憲彦 ▽広瀬中 和田山みな ▽大沢中 佐藤圭 ▽吉成中 石田圭佑 ▽秋保中 外舘恵美[外館恵美] ▽秋保中 吉野熙 ▽七北田中 大高典子 ▽七北田中 千葉仁美 ▽根白石中 菊地真理恵 ▽根白石中 萩原史 ▽八乙女中 菊池元一 ▽八乙女中 五十嵐涼 ▽将監中 斉藤佑紀 ▽将監中 羽賀史織 ▽南光台中 沼倉幸司 ▽南光台中 星早矢香 ▽南光台中 田村有佑貴 ▽加茂中 野家就 ▽加茂中 門馬洋平 ▽将監東中 熊谷ひかる ▽将監東中 内藤春菜 ▽鶴が丘中 佐藤卓也 ▽寺岡中 遠山香織 ▽南光台東中 佐々木陽子 ▽南光台東中 武田望 ▽長命ケ丘中 志賀優香 ▽長命ケ丘中 渋谷尚人 ▽富沢中 三浦絵理 ▽富沢中 渡辺ゆい奈 ▽富沢中 大浜実紗 ▽南中山中 船橋和葵 ▽南中山中 相沢宏樹 ▽田子中 長内淑江 ▽田子中 朝倉巧 ▽住吉台中 去田恵里奈 ▽南吉成中 佐々木建 ▽柳生中 千葉文乃 ▽柳生中 千葉裕翔 ▽広陵中 高橋和希


・養護教諭
【退職】
▽(三条中) 市山由紀子
【転任】
▽三条中 (長命ケ丘中) 菊池幸枝 ▽高砂中 (鶴谷中) 遠藤智美 ▽郡山中 (仙台市教委健康教育課指導主事) 松本宏子 ▽鶴谷中 (長町中) 千葉美冴 ▽幸町中 (郡山中) 岩崎二未 ▽八乙女中 (高砂中) 伊藤香奈 ▽南光台中 (秋保中) 堀江綾 ▽長命ケ丘中 (南光台中) 高橋憲子 ▽南吉成中 (松陵中) 西城順子
【新任】
▽長町中 松川里菜帆 ▽秋保中 伊東千春 ▽富沢中 佐々木遥 ▽松陵中 工藤希
人名校名検索




人名校名検索




カテゴリー
人名校名検索
メッセージ
人名校名検索