<$自動広告$>

長野県

長野県 中学校 一般教職員 転任・採用・退職 2018/03/22

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成30年度長野県
◎中学校一般教職員

▼教育職員
《東部教育事務所》
【転任】
▽佐久穂中 (上田染谷丘高) 小宮山理絵 ▽佐久穂中 (臼田中) 佐藤徹 ▽佐久穂中 (野沢中) 芝野香織 ▽小海中 (浅間中) 市川治彦 ▽小海中 (小諸養護学校) 岩下ひろ美 ▽川上中 (御代田中) 阿部千浩 ▽南牧中 (下諏訪中) 平嶋均[平島均] ▽軽井沢中 (小諸東中) 飯島智子 ▽軽井沢中 (川上中) 楜澤孝樹[楜沢孝樹] ▽軽井沢中 (中込中) 田中信夫 ▽軽井沢中 (上田養護学校) 堀口理恵 ▽軽井沢中 (岡谷南部中) 山岸亜矢 ▽御代田中 (南牧中) 相澤秀紀[相沢秀紀] ▽御代田中 (稲荷山養護学校) 竹田靖 ▽御代田中 (美麻小中) 田原恵 ▽御代田中 (軽井沢中) 土垣浩 ▽御代田中 (野沢中) 花岡直美 ▽御代田中・養護教諭 (浅間中) 上原市江 ▽立科中 (第四中) 宇山浩司 ▽立科中 (篠ノ井西中) 倉根康弘 ▽立科中 (中込中) 綱川直喜 ▽立科中 (臼田中) 平澤信子[平沢信子] ▽立科中 (第四中) 吉田忍 ▽小諸東中 (野沢中) 小池淳子 ▽小諸東中 (岡谷東部中) 白石悠 ▽小諸東中・指導主事 (東信教育事務所) 関博幸 ▽小諸東中 (野沢中) 田岡永照 ▽小諸東中 (御代田中) 武内洋文 ▽小諸東中 (望月中) 堀籠久美子 ▽芦原中 (軽井沢中) 佐藤光重 ▽芦原中 (御代田中) 丸山俊恵 ▽臼田中 (佐久穂中) 原田山香利 ▽望月中 (佐久穂中) 花里佐知子 ▽浅科中 (御代田中) 工藤智朗 ▽浅科中 (小諸東中) 畑和弘 ▽浅科中・養護教諭 (北相木小) 木内瑞穂 ▽浅間中 (若穂中) 小幡秋生 ▽浅間中 (明善中) 小松亮太 ▽浅間中 (野沢中) 土屋雄 ▽浅間中 (芦原中) 錦織勝雄 ▽浅間中・養護教諭 (御代田中) 大久保美和 ▽野沢中 (芦原中) 河野智枝 ▽野沢中 (岡谷東部中) 佐藤智洋 ▽野沢中 (浅間中) 芹沢修 ▽野沢中 (明善中) 百村由貴 ▽中込中 (御代田中) 手塚正雄 ▽東中[佐久市] (岩村田小) 丸山弘美 ▽北御牧中・養護教諭 (安曇小) 小林加奈 ▽東部中[東御市] (豊科北中) 今村善隆 ▽東部中[東御市] (東塩田小) 加藤昌治 ▽東部中[東御市] (菅平中) 金井康知 ▽東部中[東御市] (吉里小) 佐塚大悟 ▽東部中[東御市]・栄養教諭 (野岸小) 水嵜綾子[水崎綾子] ▽青木中 (東部中[東御市]) 新藤円香 ▽青木中 (若穂中) 野澤瞳[野沢瞳] ▽丸子中 (第一中[上田市]) 岩月充子 ▽丸子中 (信明中) 掛川喬司 ▽丸子中 (真田中) 塩崎君生 ▽丸子北中 (天龍中) 小林厚志 ▽丸子北中 (第五中) 坂巻幸治 ▽丸子北中 (小諸養護学校) 花里晴水 ▽真田中 (屋代高附属中) 池田実千代 ▽真田中 (三陽中) 太田藍 ▽菅平中 (第四中) 赤岡輝明 ▽菅平中 (小諸東中) 井口奈穂美 ▽菅平中 (箕輪中) 小澤洋介[小沢洋介] ▽菅平中・養護教諭 (辰野東小) 宮之本奈津子 ▽依田窪南部中 (東部中[東御市]) 安藤正幸 ▽塩田中 (浅間中) 尾崎智史 ▽塩田中 (真田中) 木内岳彦 ▽塩田中 (丸子中) 正村洋子 ▽塩田中 (三陽中) 髙橋朋之[高橋朋之] ▽塩田中 (第四中) 田中亨知 ▽塩田中 (小布施中) 長尾恭照 ▽塩田中 (東部中[東御市]) 山極英夫 ▽塩田中 (青木中) 吉澤真弓[吉沢真弓] ▽第一中[上田市] (第二中) 上原数麻 ▽第一中[上田市] (赤穂中) 上條祐輔[上条祐輔] ▽第一中[上田市] (第五中) 小林武 ▽第一中[上田市] (塩田中) 齋藤弘子[斎藤弘子・斉藤弘子] ▽第一中[上田市] (塩尻西部中) 中村直樹 ▽第二中 (軽井沢中) 秋山極 ▽第二中 (屋代中) 金井也寸志 ▽第二中 (三郷中) 倉科宗和 ▽第三中 (第六中) 伊東睦実 ▽第三中 (第一中[上田市]) 小林正人 ▽第四中 (長野ろう学校) 内山和久 ▽第四中 (伊那中) 大沢創 ▽第四中 (依田窪南部中) 笠原孝志 ▽第四中 (永明中) 小林慎弥 ▽第四中 (下諏訪社中) 佐藤仁哉 ▽第四中 (三陽中) 梨本範子 ▽第四中 (長峰中) 宮崎聡 ▽第四中 (塩田中) 柳沢成雄 ▽第五中 (下諏訪中) 梅田浩行 ▽第五中 (丸子中) 髙橋歩[高橋歩] ▽第五中 (三本柳小) 原拓瑠 ▽第五中 (清水中) 深井信雄 ▽第六中 (上郷小) 青木友佳里 ▽第六中 (北部中[茅野市]) 岸田祥吾 ▽第六中 (広陵中) 小林望美 ▽第六中 (第三中) 清水陽月 ▽第六中 (信州新町中) 中村隼人 ▽第六中 (諏訪西中) 矢澤和絵[矢沢和絵] ▽第六中 (飯綱中) 山浦岳


【採用】
▽南牧中・養護教諭 石橋梓 ▽軽井沢中 花見一樹 ▽御代田中 荒井好貴 ▽御代田中 野本昇汰 ▽小諸東中 林秀星 ▽臼田中 穂苅みずき ▽望月中 中曽根沙耶 ▽望月中 宮下健太 ▽浅間中 清水裕二 ▽浅間中 宮澤林太郎[宮沢林太郎] ▽中込中 矢澤聡[矢沢聡] ▽北御牧中 武井さや加 ▽東部中[東御市] 中村翔 ▽東部中[東御市] 増野将之 ▽丸子中 瓜生まどか ▽真田中 篠原雄飛 ▽依田窪南部中・養護教諭 西嶋紗英[西島紗英] ▽第三中 井出みさき ▽第四中 助川史門 ▽第四中 遠山恒輝 ▽第五中 木藤岡美緒 ▽第五中 藤岡真紀


【退職】
▽(佐久穂中) 菊池弥 ▽(小海中) 春原邦彦 ▽(南牧中) 井出亮 ▽(小諸東中) 大井好文 ▽(小諸東中) 菊地宏 ▽(小諸東中) 佐々木隆 ▽(臼田中・養護教諭) 伊東麻実 ▽(浅科中) 岩下明弘 ▽(浅科中・養護教諭) 細萱淳子 ▽(浅間中) 大熊哲子 ▽(浅間中) 加藤知優 ▽(浅間中) 原治夫 ▽(野沢中) 荻原茂人 ▽(野沢中) 下半真介 ▽(中込中) 白倉滝男 ▽(北御牧中) 丸山裕 ▽(北御牧中・養護教諭) 小林由美子 ▽(丸子中) 石川恭子 ▽(丸子中) 宮下勝治 ▽(菅平中) 竹尾弘紀 ▽(依田窪南部中) 今井雅人 ▽(依田窪南部中・養護教諭) 中村伊子 ▽(第一中[上田市]) 佐藤正喜 ▽(第一中[上田市]) 森川俊 ▽(第六中) 大谷公人




《南信教育事務所》
【転任】
▽辰野中 (宮田中) 野澤嘉高[野沢嘉高] ▽辰野中 (伊那中) 渡邉秀吏[渡辺秀吏] ▽箕輪中 (坂城中) 安部元彰 ▽箕輪中 (辰野中) 唐木陽平 ▽箕輪中 (高遠中) 武田香代 ▽箕輪中 (木曽養護学校) 中原宣彦 ▽箕輪中 (宮田中) 中村志保 ▽箕輪中 (宮田中) 藤牧駿 ▽飯島中・養護教諭 (赤穂中) 野口浩子 ▽南箕輪中 (岡谷西部中) 久保田美穂校 ▽南箕輪中 (筑摩野中) 小林恵子 ▽南箕輪中 (菅野小) 土屋萌 ▽南箕輪中 (辰野中) 名越朝介 ▽南箕輪中 (旭町中) 山本一博 ▽中川中 (高遠中) 飯島隆志 ▽宮田中 (辰野中) 鬼頭康修 ▽宮田中 (松尾小) 仲澤俊紀[仲沢俊紀] ▽宮田中 (箕輪中) 山田美和 ▽高遠中 (伊那中) 伊藤佳代 ▽高遠中 (東中[駒ヶ根市]) 保科公幸 ▽高遠中 (南部小) 細江拓郎 ▽高遠中・養護教諭 (北山小) 原明美 ▽長谷中・養護教諭 (飯島中) 安藤みずほ ▽伊那市長谷学校給食共同調理場・栄養教諭 (中川村学校給食センター) 原真理子 ▽伊那中 (木曽町中) 井上卓也 ▽伊那中 (南宮中) 佐藤千尋 ▽伊那中 (小諸東中) 竹腰鮎美 ▽東部中[伊那市] (西箕輪小) 宇治田彩子 ▽東部中[伊那市] (伊那養護学校) 漆戸隆司 ▽東部中[伊那市] (屋代高附属中) 垣内孝康 ▽東部中[伊那市] (箕輪中) 竹村和浩 ▽東部中[伊那市] (春富中) 橋場悟 ▽西箕輪中 (丸子北中) 西本克也 ▽春富中 (小諸東中) 小田切克仁 ▽春富中 (高遠中) 横田茂樹 ▽赤穂中 (下諏訪中) 伊藤有子 ▽赤穂中 (信州大学附属長野小) 北原真司 ▽赤穂中 (筑摩野中) 原聖一 ▽赤穂中 (飯田東中) 松尾海 ▽赤穂中・養護教諭 (高遠中) 袖山貴子 ▽東中[駒ヶ根市] (飯島中) 小山美香子 ▽東中[駒ヶ根市] (緑ヶ丘中) 溝口裕直 ▽駒ヶ根市竜東学校給食センター・栄養教諭 (飯田市学校給食丸山共同調理場) 酒井葉月 ▽下諏訪中 (岡谷西部中) 宮坂暁美 ▽下諏訪社中 (犀陵中) 小林由佳 ▽下諏訪社中 (永明中) 後町智明 ▽富士見中 (長峰中) 伊藤智美 ▽富士見中 (諏訪中) 植松秀生 ▽富士見中 (裾花中) 玉垣政博 ▽原中 (富士見小) 佐久間恵里花 ▽原中 (中野平中) 丸山葉子 ▽岡谷北部中 (花田養護学校) 青山あかね ▽岡谷北部中 (穂高東中) 池内詩乃 ▽岡谷北部中 (諏訪清陵高附属中) 後町智史 ▽岡谷東部中 (伊那養護学校) 唐澤仁[唐沢仁] ▽岡谷東部中 (櫻ヶ岡中) 中柴良祐 ▽岡谷西部中 (東部中[茅野市]) 北澤義弘[北沢義弘] ▽岡谷西部中 (緑ヶ丘中) 中島信一良 ▽岡谷西部中 (伊那養護学校) 中田いづみ ▽岡谷西部中 (永明中) 吉岡晴信 ▽岡谷南部中 (上諏訪中) 伊東英里子 ▽岡谷南部中 (諏訪西中) 寺島千博 ▽岡谷南部中 (諏訪中) 藤森英子 ▽上諏訪中 (岡谷南部中) 青樹穣 ▽上諏訪中 (川上中) 小林功 ▽上諏訪中 (梓川小) 下里尚志 ▽諏訪中 (立科中) 小林祥平 ▽諏訪中 (諏訪養護学校) 出井久善 ▽諏訪西中 (原中) 濱実穂[浜実穂] ▽諏訪西中 (富士見中) 伏見之孝 ▽諏訪南中 (永明中) 平澤修[平沢修] ▽諏訪南中 (岡谷西部中) 守屋竜彦 ▽諏訪南中 (高綱中) 渡邊恭子[渡辺恭子] ▽諏訪南中・栄養教諭 (佐久市学校給食浅科センター) 北村準平 ▽永明中 (諏訪養護学校) 上井雅之 ▽永明中 (上諏訪中) 牛腸要 ▽永明中 (長峰中) 寺島昌樹 ▽永明中 (塩田中) 野瀬菜摘 ▽永明中 (富士見中) 細田わかば ▽永明中・養護教諭 (阿南第一中) 後藤潤子 ▽長峰中 (芦原中) 佐久間拓 ▽長峰中 (佐久穂中) 杉山善彦 ▽長峰中 (玉川小) 長坂直樹 ▽長峰中 (諏訪養護学校) 平田直樹 ▽長峰中 (花田養護学校) 宮坂淳子 ▽北部中[茅野市] (下諏訪社中) 小坂浩男 ▽北部中[茅野市] (福島小) 清水敬祐 ▽北部中[茅野市] (埴生小) 林田花蓮 ▽東部中[茅野市] (永明中) 田中健雄 ▽松川中[下伊那郡松川町] (飯田東中) 岡田直也 ▽松川中[下伊那郡松川町] (鉢盛中) 田中正哉 ▽松川中[下伊那郡松川町] (高陵中) 水野恭子 ▽高森中 (鼎中) 加藤ゆたか ▽阿南第一中 (青木中) 小松大将 ▽阿南町学校給食共同調理場・栄養教諭 (高陵中) 小林ちや子 ▽阿南第二中 (山辺中) 伊藤葉子 ▽阿南第二中・養護教諭 (松代中) 赤羽美紀 ▽阿智中 (真田中) 中澤容子[中沢容子] ▽阿智中 (飯田西中) 宮下征司 ▽阿智中・養護教諭 (下條小) 鈴木浩子 ▽阿智村学校給食共同調理場・栄養教諭 (阿南町学校給食共同調理場) 川手里恵 ▽根羽中 (天龍小) 小木曽雄亮 ▽下條中 (信明中) 筒井龍彦[筒井竜彦] ▽下條中 (山ノ内中) 藤澤樹[藤沢樹] ▽下條中 (高森中) 山口俊治 ▽下條中・養護教諭 (阿智第一小) 林京子 ▽天龍中 (仁科台中) 滝澤千晶[滝沢千晶] ▽泰阜中 (飯田西中) 小島崇 ▽泰阜中 (川中島中) 藤原卓也 ▽喬木中 (大鹿中) 酒井勇 ▽喬木中 (売木中) 塚田晃裕 ▽喬木中 (吉田小) 東條ちひろ[東条ちひろ] ▽豊丘中 (信明中) 岩下諒 ▽豊丘中 (長峰中) 小椋純也 ▽大鹿中 (高陵中) 木林淳至 ▽大鹿中 (竜東中) 田畑孝宏 ▽遠山中 (阿智高) 有賀俊幸 ▽遠山中・養護教諭 (池田小) 伊藤ゆき ▽鼎中 (高陵中) 小布施誠 ▽鼎中 (豊丘中) 唐澤譲[唐沢譲] ▽鼎中 (松川中[下伊那郡松川町]) 木下栄二 ▽鼎中 (阿南第二中) 小林直木 ▽鼎中 (湯谷小) 登内恭平 ▽高陵中 (泰阜中) 大原央之 ▽高陵中 (信州大学附属長野小) 西内麻里江 ▽高陵中 (山辺中) 藤嶋潤一[藤島潤一] ▽高陵中 (櫻ヶ岡中) 牧野智美 ▽高陵中 (西箕輪中) 吉村秀平 ▽高陵中・養護教諭 (高森中) 小平寿美子 ▽高陵中・栄養教諭 (阿智村学校給食共同調理場) 北原直美 ▽飯田西中 (若穂中) 佐久理絵 ▽飯田西中 (鼎中) 田代博子 ▽飯田西中 (阿智中) 宮下修 ▽飯田東中 (北部中[長野市]) 國信光咲[国信光咲] ▽飯田東中 (豊科北中) 湯本哲 ▽緑ヶ丘中 (丘中) 大嶋信一郎[大島信一郎] ▽緑ヶ丘中 (旭ヶ丘中) 徳武秀和 ▽緑ヶ丘中 (穂高東中) 福島恵 ▽緑ヶ丘中 (東中[駒ヶ根市]) 山本裕貴 ▽緑ヶ丘中 (大鹿中) 和田佳 ▽竜峡中 (両小野中) 新谷俊博 ▽竜峡中 (第一中[大町市]) 丸山亜美 ▽竜峡中・養護教諭 (阿智中) 山内紀美江 ▽竜東中 (旭ヶ丘中) 坂倉正人 ▽竜東中 (北小) 藤森祥平 ▽旭ヶ丘中 (緑ヶ丘中) 久保田壽美子[久保田寿美子] ▽旭ヶ丘中 (飯田東中) 小島敬介 ▽旭ヶ丘中 (高陵中) 小松原拓 ▽旭ヶ丘中 (日義中) 下島昌子 ▽旭ヶ丘中 (鼎中) 長谷部勝典 ▽旭ヶ丘中 (波田中) 林努 ▽旭ヶ丘中 (大下条小) 福澤弘子[福沢弘子]

【採用】
▽辰野中 廣瀬直弘[広瀬直弘] ▽箕輪中 牛山奈生人 ▽箕輪中 小松静香 ▽中川中 成田昌弘 ▽高遠中 増澤直也[増沢直也] ▽伊那中 川上沙紀 ▽伊那中・伊那西小給食共同調理場・栄養教諭 柳明日香 ▽東部中[伊那市] 岩﨑宙[岩崎宙] ▽東部中[伊那市] 髙橋走[高橋走] ▽西箕輪中 樋口慧 ▽赤穂中 松本甲太朗 ▽赤穂中 宮崎友希 ▽下諏訪中 長尾友紀 ▽下諏訪中 堀内英司 ▽富士見中 宮坂亜由香 ▽富士見中 宮島英也 ▽原中 小野美由紀 ▽岡谷北部中 赤羽玄紀 ▽上諏訪中 橋本亜門 ▽諏訪中 幸村怜 ▽諏訪中 高坂淳也 ▽諏訪西中 山下めぐみ ▽諏訪南中 阿部知之 ▽松川中[下伊那郡松川町] 山田空平 ▽高森中 中坪紗英 ▽阿南第一中 清水創 ▽阿南第一中・養護教諭 小平桃子 ▽阿南第二中 大原穂乃花校 ▽遠山中 田中優 ▽鼎中 宮澤啓介[宮沢啓介] ▽高陵中 田中芙実葉 ▽飯田西中 伊藤克彦 ▽緑ヶ丘中 鈴木綾子 ▽緑ヶ丘中 宮下智康 ▽竜峡中 小平理 ▽旭ヶ丘中 渡邊翼[渡辺翼]

【退職】
▽(辰野中) 上島真由美 ▽(箕輪中) 伊東慶久 ▽(飯島中) 米山香織 ▽(宮田中) 宮尾裕 ▽(高遠中) 北原秀樹 ▽(伊那中) 阿部聖 ▽(東部中[伊那市]) 小林孝行 ▽(春富中) 金子正洋 ▽(春富中) 田口直実 ▽(赤穂中) 土川健治 ▽(赤穂中) 内藤睦夫 ▽(赤穂中) 原幸也 ▽(岡谷北部中) 酒井進 ▽(岡谷東部中) 武井薫子 ▽(上諏訪中) 太田茂穂 ▽(諏訪南中) 石井道子 ▽(諏訪南中・栄養教諭) 翁像京子 ▽(北部中[茅野市]) 大月香世子 ▽(松川中[下伊那郡松川町]) 坂井隆示 ▽(阿南第一中) 濱島保[浜島保] ▽(根羽中) 若林隆俊 ▽(下條中) 小笠原敬 ▽(下條中) 近藤剛彦 ▽(下條中・養護教諭) 久保田貴美惠[久保田貴美恵] ▽(豊丘中) 田中良 ▽(遠山中) 奥田泰典 ▽(高陵中) 藤垣誠 ▽(高陵中・養護教諭) 市瀬多勢子 ▽(竜峡中) 宮崎良隆 ▽(旭ヶ丘中) 南嶋順[南島順]


《中信教育事務所》
【転任】
▽聖南中 (松川中[松川村]) 大久保博文 ▽筑北中 (聖南中) 峰田由紀子 ▽生坂中 (松島中) 峯村貴子[峰村貴子] ▽生坂中 (塩尻中) 山田綾子 ▽豊科北中 (豊科南中) 六井直樹 ▽豊科北中 (旭ヶ丘中) 山岸亮太 ▽豊科北中 (穂高東中) 吉田咲子 ▽豊科南中 (安曇養護学校) 清澤由香[清沢由香] ▽豊科南中 (鎌田中) 高澤順子[高沢順子] ▽豊科南中 (上田養護学校) 半田浩一 ▽穂高東中 (信明中) 薄田啓太郎 ▽穂高東中 (仁科台中) 太田高利 ▽穂高東中 (塩尻西部中) 児玉光司 ▽穂高東中 (女鳥羽中) 仲谷智恵美 ▽穂高東中 (諏訪中) 根津彩香 ▽穂高東中 (東部中[東御市]) 舟越暁 ▽穂高東中・養護教諭 (清水小) 野村恵 ▽穂高西中 (三郷中) 石澤勝[石沢勝] ▽穂高西中 (豊科北中) 笠井茜 ▽穂高西中 (岡谷北部中) 月岡優介 ▽穂高西中 (穂高東中) 等々力章 ▽穂高西中・養護教諭 (湖東小) 佐藤妙子 ▽三郷中 (岡谷西部中) 小玉泰明 ▽三郷中 (穂高北小) 波場雄司 ▽三郷中 (春富中) 堀内翼 ▽三郷中 (開成中) 宮下巧 ▽安曇野市南部学校給食センター・栄養教諭 (安曇野市中部学校給食センター) 飯島美穂 ▽堀金中 (小海中) 小林剛 ▽堀金中 (波田小) 潰島健太 ▽堀金中 (美麻小中) 柳沢徹至 ▽堀金中 (岡谷西部中) 山本明美 ▽会田中 (安曇養護学校) 石田将晶 ▽奈川中 (丸ノ内中) 金子重成 ▽奈川中 (開智小) 和田幸恵 ▽梓川中 (松本養護学校) 浦沢芳恵 ▽梓川中 (三郷中) 春日邦夫 ▽梓川中 (三郷中) 妹尾圭子 ▽梓川中 (高陵中) 滝澤麻以子[滝沢麻以子] ▽女鳥羽中 (稲荷山養護学校) 香西智子 ▽女鳥羽中 (豊科北中) 濱野眞美[浜野眞美・濱野真美・浜野真美] ▽女鳥羽中・養護教諭 (野沢温泉小) 中村いぶき ▽清水中 (篠ノ井東中) 鷹野巽 ▽清水中 (開明小) 矢口哲平 ▽鎌田中 (広陵中) 笠原佳子 ▽鎌田中 (両小野中) 長井良江 ▽鎌田中 (明善中) 塚田理恵 ▽鎌田中 (臼田中) 丸田岳大 ▽鎌田中・養護教諭 (菅平中) 比田井美栄 ▽丸ノ内中 (旭ヶ丘中) 高畑真弓 ▽丸ノ内中 (緑ヶ丘小) 丸山朱里 ▽丸ノ内中 (中条中) 山﨑哲[山崎哲] ▽丸ノ内中 (穂高西中) 渡辺一博 ▽旭町中 (明善中) 酒井由香 ▽旭町中 (飯田養護学校) 鈴木綾乃 ▽旭町中 (広徳中) 武井香奈江 ▽旭町中 (波田中) 中澤俊介[中沢俊介] ▽松島中 (飯田西中) 井口亜美 ▽松島中・専門主事 (総合教育センター) 齋藤俊樹[斎藤俊樹・斉藤俊樹] ▽松島中 (女鳥羽中) 酒井俊直 ▽開成中 (奈川中) 上治真子 ▽開成中 (鎌田中) 吉川佳子 ▽開成中 (清水中) 棚橋秀光 ▽開成中 (小谷中) 宮前秀子 ▽山辺中 (箕輪中) 鳥居純司 ▽山辺中 (三郷中) 松澤亨[松沢亨] ▽山辺中 (開成中) 山川雄一 ▽高綱中 (南部小) 秋山知菜 ▽高綱中 (筑北中) 瀧澤優[瀧沢優・滝澤優・滝沢優] ▽菅野中 (高陵中) 飯森哲文 ▽菅野中 (会田中) 松田慎也 ▽筑摩野中 (菅野中) 上山泰樹 ▽筑摩野中 (東部中[茅野市]) 當銀拓也[当銀拓也] ▽筑摩野中 (永明中) 若林千恵 ▽明善中 (梓川中) 坂口亜由美 ▽明善中 (塩尻西部中) 佐々木清一郎 ▽明善中 (東北中) 松本拓也 ▽信明中 (丸ノ内中) 有賀武 ▽信明中 (喬木中) 遠藤溪[遠藤渓] ▽信明中 (緑ヶ丘中) 大塚佑生 ▽信明中 (鉢盛中) 下島史生 ▽信明中 (松本盲学校) 田中英子 ▽信明中 (山辺中) 松本桂子 ▽波田中 (松川中[下伊那郡松川町]) 小林拓 ▽波田中 (三陽中) 斉藤恵太郎 ▽波田中 (松本ろう学校) 元田武久 ▽波田中・養護教諭 (松本養護学校) 吉田陽子 ▽鉢盛中 (筑摩野中) 太田綾子 ▽鉢盛中 (豊科南中) 近藤基 ▽鉢盛中 (堀金中) 塩原ゆかり ▽鉢盛中 (旭町中) 髙山智史[高山智史] ▽鉢盛中 (女鳥羽中) 長谷川美佳子 ▽塩尻中 (吉田小) 石巻惣之介 ▽塩尻中 (鼎中) 小坂知世 ▽塩尻中 (箕輪中) 志甫知紀 ▽塩尻中 (辰野中) 竹内宏行 ▽塩尻中 (犀陵中) 福島達也 ▽丘中 (伊那北高) 倉島千幸 ▽丘中 (真田中) 小林美月 ▽丘中 (堀金中) 堀川博美 ▽丘中 (八坂中) 松山美佳 ▽丘中 (波田中) 山田淳子 ▽丘中 (穂高東中) 山田拓磨 ▽塩尻西部中 (楢川中) 井出宏幸 ▽塩尻西部中 (埴生中) 上原雄次 ▽塩尻西部中 (開成中) 加納聖一 ▽両小野中 (開成中) 小口直実 ▽両小野中 (菅野中) 田中和彦 ▽広陵中 (奈川中) 小口典子 ▽広陵中 (信州大学附属幼稚園) 千野貴正 ▽楢川中 (長峰中) 飯山祥 ▽楢川中 (南宮中) 神田彩子 ▽日義中 (塩田中) 中井健太 ▽日義中 (裾花中) 中村淳志 ▽開田中 (筑摩野中) 坂本翔 ▽開田中・養護教諭 (木曽町中) 水野由美子 ▽木曽町中 (岡谷北部中) 川上裕介 ▽木曽町中 (赤穂小) 小林直樹 ▽木曽町中・養護教諭 (開田小) 向山めぐみ ▽上松中 (堀金中) 池田美幸 ▽上松中 (墨坂中) 三井大希 ▽南木曽中 (生坂中) 鈴木殊恵 ▽南木曽中 (下諏訪南小) 西澤和史[西沢和史] ▽南木曽中・栄養教諭 (白馬村学校給食共同調理場) 大久保ちひろ ▽王滝中 (喬木中) 宮下朋香 ▽大桑中 (遠山中) 矢久保竜晃 ▽高瀬中 (高山中) 瀧川翔太[滝川翔太] ▽高瀬中 (小諸東中) 田中洋輔 ▽高瀬中 (坂城中) 花岡慶祐 ▽高瀬中・養護教諭 (白馬北小) 丸山みゆき ▽松川中[松川村] (大町西小) 中澤真一[中沢真一] ▽松川中[松川村] (高瀬中) 宮川康浩 ▽白馬中 (仁科台中) 津野尊 ▽白馬中 (美麻小中) 嶺村昌子[峰村昌子] ▽白馬中 (八坂中) 山﨑敬二[山崎敬二] ▽白馬中 (川中島中) 山﨑英俊[山崎英俊] ▽小谷中 (高社中) 別府輝樹 ▽八坂中 (高陵中) 会津沙紀 ▽八坂中 (塩尻西部中) 小林晃英 ▽八坂中 (高瀬中) 吉澤正[吉沢正] ▽第一中[大町市] (豊科南中) 中澤敦[中沢敦] ▽第一中[大町市] (高瀬中) 平林隆昭 ▽第一中[大町市] (高瀬中) 藤巻正二 ▽第一中[大町市] (大町南小) 堀内卓 ▽仁科台中 (三郷中) 牛田みち世 ▽仁科台中 (浅間中) 武田典子 ▽仁科台中 (白馬中) 庭野雄三 ▽仁科台中 (梓川中) 吉幡哲男

【採用】
▽聖南中・栄養教諭 田子綾美 ▽穂高東中 藤井美奈子 ▽穂高西中 土垣加菜恵 ▽三郷中 奥原美希 ▽三郷中 藤澤菜央[藤沢菜央] ▽梓川中 田中憲太 ▽女鳥羽中 山本帆希 ▽鎌田中 野村源太 ▽松島中 清水涼太 ▽開成中 小林紳之介 ▽開成中 松村直人 ▽菅野中 松本真依子 ▽筑摩野中 小澤清美[小沢清美] ▽筑摩野中 立花法真沙 ▽波田中 伊藤駿太朗 ▽波田中 藤牧稜 ▽鉢盛中 明石康平 ▽丘中 中澤哲也[中沢哲也] ▽丘中 松井秀人 ▽塩尻西部中 森谷まみ ▽広陵中 中塚渓滋 ▽開田中 飯塚隆文 ▽王滝中 山崎裕太郎 ▽高瀬中 吉崎正浩 ▽松川中[松川村] 倉島花奈 ▽小谷中 相馬彩乃 ▽第一中[大町市] 入嵩西義准 ▽第一中[大町市] 渡邊奈菜[渡辺奈菜] ▽仁科台中 山本愛莉

【退職】
▽(生坂中) 太田浩介 ▽(生坂中) 二木崇夫 ▽(豊科北中) 光宗尚美 ▽(豊科北中) 山﨑威[山崎威] ▽(豊科南中) 草間洋子 ▽(豊科南中) 長瀬嘉久 ▽(穂高東中) 土垣善成 ▽(穂高東中) 宮原文夫 ▽(堀金中) 内田伸二 ▽(堀金中) 重盛千賀 ▽(梓川中) 山根郁夫 ▽(女鳥羽中) 近藤あゆみ ▽(女鳥羽中) 田中充 ▽(鎌田中) 中野ゆかり ▽(鎌田中) 西澤康恵[西沢康恵] ▽(丸ノ内中) 市村美恵子 ▽(旭町中) 久保田一夫 ▽(筑摩野中) 小林秀司 ▽(筑摩野中) 小林宣章 ▽(筑摩野中) 濱邉平[濱辺平・浜邉平・浜辺平] ▽(信明中) 梅本千恵子 ▽(信明中) 後藤善弘 ▽(鉢盛中) 齋藤文男[斎藤文男・斉藤文男] ▽(鉢盛中) 横山君子 ▽(塩尻中) 小野翼 ▽(塩尻中) 河竹康之 ▽(丘中) 水島瞳 ▽(開田中) 末木裕子 ▽(高瀬中) 太田栄子



《北信教育事務所》
【転任】
▽小布施中 (相森中) 飯泉大輔 ▽小布施中 (高社中) 平井智 ▽小布施中 (高山中) 松山由美 ▽高山中 (奈川中) 江守博光 ▽高山中 (広徳中) 須加尾忠美 ▽山ノ内中 (岡谷北部中) 青木香織 ▽山ノ内中 (諏訪中) 佐藤要 ▽山ノ内中 (須坂支援) 中村真木子 ▽木島平中 (梓川中) 赤羽翔 ▽野沢温泉中 (東中[佐久市]) 北澤雅彦[北沢雅彦] ▽野沢温泉中 (篠ノ井西中) 宮島秀樹 ▽飯綱中 (東北中) 勝山厚志 ▽飯綱中 (篠ノ井東中) 久保秀史 ▽飯綱中 (東部中[東御市]) 柴本純志 ▽小川中 (信州大学附属長野中) 嶋田和美[島田和美] ▽大岡中 (信更中) 倉石信幸 ▽大岡中 (松代中) 齋藤貴寛[斎藤貴寛・斉藤貴寛] ▽豊野中 (東部中[長野市]) 青木愛 ▽豊野中・専門主事 (県立歴史館) 遠藤公洋 ▽豊野中 (八坂中) 高橋明日香 ▽豊野中 (若穂中) 深澤隆英[深沢隆英] ▽戸隠中 (飯綱中) 小林幹夫 ▽戸隠中 (豊田中) 佐藤優希 ▽鬼無里中 (信州大学附属松本中) 阿部考彰 ▽柳町中 (西部中) 柏木健一 ▽柳町中 (東御清翔高) 駒込咲季 ▽柳町中 (松代中) 中島行則 ▽柳町中 (相森中) 松本雅生 ▽柳町中 (東北中) 山崎英孝 ▽櫻ヶ岡中 (七二会中) 久保聡史 ▽櫻ヶ岡中 (若穂中) 武田洋幸 ▽櫻ヶ岡中 (裾花中) 鶴見尊 ▽櫻ヶ岡中・養護教諭 (篠ノ井西中) 押鐘美幸 ▽東部中[長野市] (篠ノ井東中) 大久保元規 ▽東部中[長野市] (更埴西中) 中土理央 ▽東部中[長野市] (裾花中) 西澤美代子[西沢美代子] ▽東部中[長野市] (田川高) 早津雅寛 ▽東部中[長野市]・養護教諭 (立科小) 町田友美 ▽西部中 (東部中[長野市]) 居川徹 ▽西部中 (諏訪西中) 窪田清幸 ▽西部中 (長野ろう学校) 畑朗子 ▽三陽中 (南宮中) 青木千恵 ▽三陽中 (長野養護学校) 渋川宗宣 ▽三陽中 (犀陵中) 中山武 ▽三陽中 (北部中[長野市]) 森崇 ▽三陽中 (信更中) 山口真利 ▽三陽中 (広徳中) 渡辺正実 ▽北部中[長野市] (東北中) 小松保裕 ▽北部中[長野市] (裾花中) 立石勝利 ▽東北中 (広丘小) 柴本慧美 ▽東北中 (若穂中) 鈴木真奈美 ▽東北中 (東中[須坂市]) 矢澤憲[矢沢憲] ▽東北中 (柳町中) 柳澤友孝[柳沢友孝] ▽裾花中 (鬼無里中) 新井秀和 ▽裾花中 (篠ノ井西中) 上原良枝 ▽裾花中 (栄中) 岸枝里 ▽裾花中 (南宮中) 黒田芳人 ▽裾花中 (東北中) 小池智恵 ▽裾花中 (更北中) 土橋裕樹 ▽裾花中 (三陽中) 松岡透 ▽裾花中 (篠ノ井西中) 吉田正信 ▽裾花中 (信濃小中) 依田智幸 ▽裾花中 (西部中) 和田英理 ▽篠ノ井東中 (常盤中) 猪瀬勇 ▽篠ノ井東中 (信濃小中) 黒柳美ゆき ▽篠ノ井東中 (波田中) 町田典幸 ▽篠ノ井東中 (裾花小) 両角良彦 ▽篠ノ井東中 (豊野中) 山下辰也 ▽篠ノ井西中 (第五中) 大井真衣子 ▽篠ノ井西中 (屋代中) 小林明彦 ▽篠ノ井西中 (大鹿中) 松澤訓子[松沢訓子] ▽篠ノ井西中・養護教諭 (鎌田中) 山口茜 ▽川中島中 (柳町中) 飯島政昭 ▽川中島中 (遠山中) 中村桃子 ▽川中島中 (松代中) 中山崇 ▽川中島中 (中野西高) 韮澤昭宏[韮沢昭宏] ▽川中島中 (柳町中) 堀込浩志 ▽川中島中 (下諏訪社中) 松井隆伸 ▽川中島中 (鬼無里中) 柳澤智春[柳沢智春] ▽川中島中 (西部中) 和田千鶴 ▽信更中 (篠ノ井東中) 林直樹 ▽更北中 (篠ノ井東中) 伊藤竜太郎 ▽更北中 (諏訪清陵高附属中) 山口貴 ▽松代中 (常盤中) 近藤淳 ▽松代中 (坂城高) 町田直樹 ▽松代中 (諏訪南中) 村松忠道 ▽松代中 (奈川中) 若林俊輔 ▽松代中・養護教諭 (櫻ヶ岡中) 吉田知子 ▽若穂中 (更北中) 川久保喜作 ▽若穂中 (柳町中) 花岡精子 ▽若穂中 (飯綱中) 渡辺さとみ ▽七二会中 (北部中[長野市]) 長田貴 ▽七二会中 (川中島中) 酒井文子 ▽犀陵中 (大岡中) 岩下和芳 ▽犀陵中 (望月中) 南道雄 ▽犀陵中 (鬼無里中) 宮澤朝子[宮沢朝子] ▽犀陵中・養護教諭 (寺尾小) 目黒治子 ▽広徳中 (若槻養護学校) 上原ゆかり ▽広徳中 (七二会中) 小野達也 ▽広徳中 (南宮中) 佐藤博美 ▽広徳中 (三陽中) 槌賀涼子 ▽広徳中 (屋代南高) 山口雅子 ▽信州新町中 (高山中) 伊藤浩 ▽中条中 (西部中) 沓掛俊喜 ▽長野中 (戸隠中) 末松辰規 ▽長野中 (北部中[長野市]) 竹下あき子 ▽長野中 (通明小) 宮﨑忠[宮崎忠] ▽常盤中 (南木曽中) 太田裕一 ▽常盤中 (信州大学附属松本小) 土屋一弘 ▽常盤中 (第一中[上田市]) 中村仁美 ▽常盤中 (第二中) 中村文成 ▽相森中 (小布施中) 田幸覚 ▽相森中 (丸ノ内中) 袮津佐智恵[祢津佐智恵] ▽墨坂中 (犀陵中) 佐野坂芳美 ▽墨坂中 (三陽中) 花岡陽 ▽墨坂中 (高山中) 堀内敏 ▽墨坂中・養護教諭 (緑ヶ丘小) 田中美穂 ▽東中[須坂市] (高社中) 小林ゆかり ▽東中[須坂市] (墨坂中) 須加尾隆 ▽東中[須坂市] (豊科北中) 邉田悦子[辺田悦子] ▽南宮中 (栄中) 飯島紘 ▽南宮中 (高社中) 小林武男 ▽南宮中 (中野平中) 小林史子 ▽南宮中 (信濃小中) 春原幸恵 ▽南宮中 (西小) 関千佳 ▽南宮中 (開成中) 田中慎也 ▽南宮中 (会田中) 坂東志乃芙 ▽中野市南部学校給食センター・栄養教諭 (千曲市第二学校給食センター) 江澤香[江沢香] ▽中野平中 (豊田中) 荒井徳浩 ▽中野平中 (野沢温泉中) 水落洋平 ▽中野平中 (城北中) 山口万結 ▽高社中 (山ノ内中) 小林厚子 ▽高社中 (若穂中) 宮﨑麻由[宮崎麻由] ▽中野市北部学校給食センター・栄養教諭 (山ノ内町学校給食センター) 小林明美 ▽豊田中 (穂高西中) 金子智 ▽豊田中 (中野平中) 丸山俊幸 ▽栄中 (楢川中) 塩入茉由美 ▽栄中 (第四中) 髙橋亮[高橋亮] ▽城南中 (相森中) 大月宏 ▽城南中・養護教諭 (泉台小) 髙森洋子[高森洋子] ▽城北中 (阿智第三小) 朝日奈梨沙 ▽城北中 (東部中[長野市]) 田邉健介[田辺健介] ▽城北中 (東部中[長野市]) 宮沢淳 ▽坂城中 (篠ノ井西中) 笠川麻由香 ▽坂城中 (三陽中) 堀内美紀 ▽坂城中 (三陽中) 南澤章[南沢章] ▽坂城中 (城東小) 柳沢健 ▽坂城町食育・学校給食センター・栄養教諭 (長野市第二学校給食センター) 落合富上江 ▽戸倉上山田中 (戸倉小) 小池辰弥 ▽戸倉上山田中 (第二中) 宮下東 ▽千曲市第二学校給食センター・栄養教諭 (坂城町食育・学校給食センター) 中野加代子 ▽屋代中 (白馬中) 小宮山恵子 ▽屋代中 (軽井沢中) 高野恵里 ▽屋代中 (開田中) 長谷川良人 ▽屋代中 (岡谷東高) 馬場裕介 ▽埴生中 (鎌田中) 洞口淳 ▽埴生中 (上松中) 山口直子 ▽埴生中 (治田小) 渡辺祐一 ▽更埴西中 (穂高東中) 石田啓介

【採用】
▽小布施中 青木亮太郎 ▽高山中 佐藤健二 ▽山ノ内中 竹内早綾 ▽飯綱中 宮原啓太 ▽柳町中 荻原純平 ▽柳町中 長岡亮汰 ▽櫻ヶ岡中 嶺村直毅[峰村直毅] ▽櫻ヶ岡中 若林千尋 ▽東北中 由井誠也 ▽篠ノ井東中 梅本京子 ▽篠ノ井西中 今溝翔太 ▽篠ノ井西中 小松亜矢奈 ▽川中島中 小須田晃子 ▽川中島中 頓所佑大 ▽信更中 中村俊幸 ▽更北中 植村佳奈恵 ▽更北中 小林一輝 ▽松代中 寺平有希 ▽松代中 遠山裕一郎 ▽若穂中 黒岩航 ▽若穂中 由井大陽 ▽墨坂中 久保芳香 ▽南宮中 多田井創夢 ▽中野平中 中村結 ▽豊田中 荒井優 ▽城南中 臼田耀 ▽坂城中 竹内悠 ▽屋代中 小林京介


【退職】
▽(高山中) 原靖士 ▽(飯綱中) 中山浩子 ▽(小川中・養護教諭) 井出かおり ▽(豊野中) 相川由紀子 ▽(豊野中) 徳竹倫江 ▽(豊野中) 宮澤久幸[宮沢久幸] ▽(豊野中) 渡辺美沙都 ▽(戸隠中) 神田祥男 ▽(櫻ヶ岡中) 三浦敦男 ▽(櫻ヶ岡中) 宮原孝光 ▽(東北中) 山田静子 ▽(裾花中) 今井一仁 ▽(裾花中) 今井秀明 ▽(裾花中) 西澤啓子[西沢啓子] ▽(裾花中) 宮川恵子 ▽(篠ノ井東中) 酒井克彦 ▽(篠ノ井西中) 小山正男 ▽(篠ノ井西中) 島田剛 ▽(川中島中) 片岡和雄 ▽(川中島中) 西牧亨 ▽(更北中) 倉島和子 ▽(更北中) 滝沢和彦 ▽(松代中) 米山真二 ▽(犀陵中) 堀田眞司[堀田真司] ▽(犀陵中) 山口弘昭 ▽(常盤中) 小山吉明 ▽(常盤中・養護教諭) 清水能江 ▽(相森中) 石川由紀雄 ▽(墨坂中・養護教諭) 有賀理恵 ▽(東中[須坂市]) 栗林収一 ▽(南宮中) 武田正道 ▽(南宮中) 藤森京子 ▽(高社中) 牛山通高 ▽(豊田中) 遠山勝之 ▽(城南中) 関谷加代子 ▽(城南中・養護教諭) 山屋利子 ▽(坂城中) 西澤淳[西沢淳] ▽(埴生中) 岡村富博 ▽(更埴西中) 太田幸夫





▼事務職員
《東信教育事務所》
【転任】
▽佐久穂中・主幹 (南牧中) 松平美奈子 ▽南牧中・専門幹 (野沢中) 小林玲子 ▽軽井沢中・主査 (水明小) 加藤奈美江 ▽小諸東中・主幹 (北相木小) 水上均 ▽浅科中・専門幹 (佐久穂中) 油井こずえ ▽野沢中・主査 (美南ガ丘小) 小林千寿子 ▽東部中[東御市]・主幹 (第四中) 濱村万里子[浜村万里子] ▽青木中・主事 (東部中[東御市]) 黒岩知也 ▽真田中・主事 (南相木小) 天笠芙美 ▽第三中・主査 (塩尻小) 加藤美穂子 ▽第四中・主幹 (塩田中) 田村裕美

【採用】
▽浅間中・主事 柳沢杏実 ▽東部中[東御市]・主事 中村萌子

【退職】
▽(小諸東中・専門幹) 臼田悦子 ▽(東部中[東御市]・副参事) 宮崎久美子


《南信教育事務所》
【転任】
▽箕輪中・主幹 (長谷小) 半﨑順子[半崎順子] ▽飯島中・主査 (赤穂小) 眞島典子[真島典子] ▽伊那中・主幹 (箕輪中) 柴美幸 ▽赤穂中・主査 (南箕輪小) 吉澤めぐみ[吉沢めぐみ] ▽岡谷東部中・主査 (岡谷田中小) 百瀬知明 ▽永明中・専門幹 (長峰中) 窪田弘子 ▽北部中[茅野市]・主査 (四賀小) 平林由紀 ▽根羽中・主事 (箕輪中) 荒山健人 ▽喬木中・主査 (下條小) 太田尚子 ▽豊丘中・主幹 (大鹿中) 原田春海 ▽大鹿中・主任 (飯島小) 滝沢達也 ▽竜峡中・主査 (喬木中) 西尾さおり ▽旭ヶ丘中・主査 (松尾小) 中平修一郎

【採用】
▽箕輪中・主事 吉幡真希 ▽東部中[伊那市]・主事 保科亮介 ▽赤穂中・主事 藤巻夏実 ▽緑ヶ丘中・主事 門田千尋

【退職】
▽(春富中・副参事) 宮澤秀明[宮沢秀明] ▽(赤穂中・副参事) 小野美彦 ▽(豊丘中・専門幹) 木下真澄


《中信教育事務所》
【転任】
▽明科中・主任 (麻績小) 上條岳秀[上条岳秀] ▽豊科南中・主任 (筑摩小) 清水園美 ▽穂高東中・主事 (穂高西小) 今井陽平 ▽会田中・主事 (寿小) 坂栄翔平 ▽梓川中・主幹 (山辺小) 渡邉八重[渡辺八重] ▽女鳥羽中・主幹 (松島中) 北川智子 ▽清水中・主査 (開成中) 若林慶子 ▽丸ノ内中・専門幹 (鎌田小) 小林みちえ ▽松島中・主査 (豊科北小) 有馬美紀 ▽開成中・主査 (両小野中) 狩戸久美子 ▽明善中・主事 (長地小) 降旗美保子 ▽塩尻西部中・主事 (開田小) 三澤恵理[三沢恵理] ▽両小野中・専門幹 (広丘小) 小林康子 ▽木曽町中・主査 (辰野西小) 栗屋英史 ▽木祖中・主査 (朝日小) 宮下憲司 ▽大桑中・主事 (波田小) 鈴木稜央 ▽松川中[松川村]・主査 (西部中) 西澤佳恵[西沢佳恵] ▽第一中[大町市]・主査 (松川中) 森涼子

【採用】
▽筑摩野中・主事 峯村寿哉[峰村寿哉]

【退職】
▽(梓川中・専門幹) 藤沢伸子 ▽(第一中[大町市]・専門幹) 牛山進


《北信教育事務所》
【転任】
▽山ノ内中・主査 (木島平小) 金井良行 ▽野沢温泉中・主事 (栄小) 布山雄也 ▽小川中・主査 (豊栄小) 林利子 ▽柳町中・主任 (吉里小) 藤原朋子 ▽櫻ヶ岡中・主事 (小山小) 岡田大輔 ▽東部中[長野市]・主査 (戸隠小) 田巻一己 ▽西部中・主査 (浅川小) 丸山裕三 ▽三陽中・主幹 (芹田小) 坂口縁 ▽篠ノ井西中・主査 (鬼無里中) 大久保弘明 ▽更北中・主査 (小川中) 黒田道昭 ▽長野中・主査 (柳町中) 小澤佳代子[小沢佳代子] ▽常盤中・主査 (東中[須坂市]) 綿田久江 ▽墨坂中・主任 (井上小) 植田信一 ▽城南中・主査 (常盤中) 渡辺誠 ▽城北中・専門幹 (野沢温泉中) 阿部恵子

【採用】
▽東部中[長野市]・主事 内山拓哉 ▽北部中[長野市]・主事 市毛紀子 ▽裾花中・主事 常見皓希 ▽篠ノ井西中・主事 松本彩希 ▽川中島中・主事 井原南 ▽更北中・主事 平原樹里

【退職】
▽(高山中・副参事) 竹内光弘 ▽(裾花中・専門幹) 竹内恵子






▼栄養職員
《東信教育事務所》
【転任】
▽佐久市学校給食北部センター・技師 (伊那市長谷学校給食共同調理場) 花岡愛 ▽佐久市学校給食南部センター・主幹 (佐久市学校給食北部センター) 荻原真由美 ▽上田市第一学校給食センター・技師 (辰野西小) 高橋めぐみ ▽中川村学校給食センター・主任 (駒ヶ根市竜東学校給食センター) 神田由美子 ▽安曇野市中部学校給食センター・主査 (安曇野市北部学校給食センター) 寺田紀子 ▽山ノ内町学校給食センター・主幹 (中野市南部学校給食センター) 興津佐知子

【退職】
▽(聖南中・技師) 田子綾美

長野県 小中・義務教育関係・県教委 校長・副校長・教頭・教委職員 2018/03/22

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等

☆平成30年度長野県
◎義務教育関係管理職

◎中学校
●校長
【転任】
▽軽井沢 (北御牧) 細萱昇 ▽芦原 (小布施) 鹿取俊彦 ▽東部[東御] (望月小) 牛越秀人 ▽第二 (主幹指導主事学校教育課長) 酒井秀樹 ▽箕輪 (西箕輪) 尾形浩 ▽宮田 (高遠) 竹村勝 ▽高遠 (主幹指導主事学校教育課長) 小林久通 ▽西箕輪 (東[駒ケ根]) 原文章 ▽東[駒ケ根] (宮田小) 宮澤賢司[宮沢賢司] ▽岡谷西部 (原) 河口孝 ▽諏訪西 (女鳥羽) 赤羽秀俊 ▽長峰 (高甫小) 名取秀樹 ▽阿智 (原小) 上澤浩[上沢浩] ▽大鹿 (岡谷西部) 永池隆 ▽高陵 (飯田事務所主幹指導主事所長) 三尾利彦 ▽緑ケ丘 (主幹指導主事生涯学習課長) 名子晃 ▽竜峡 (松川北小) 下井早苗 ▽旭ケ丘 (飯田市教委学校教育専門幹) 中井文彦 ▽穂高東 (安曇野市教委教育指導室長) 中村真市 ▽筑摩野 (信明) 山後浩行 ▽女鳥羽 (奈川小) 中川岳 ▽波田 (松島) 田澤稔[田沢稔] ▽鉢盛 (筑摩野) 藤田克彦 ▽開田 (山本小) 奥原由孝 ▽小布施 (教学指導課主幹指導主事) 大塚明彦 ▽西部 (白馬南小) 北沢芳洋 ▽三陽 (義務教育課主幹指導主事) 土屋次男 ▽北部[長野] (若穂) 大日方博 ▽東北 (裾花) 加瀬浩明 ▽裾花 (高瀬) 小笠原重光 ▽若穂 (城東小) 中村和雄 ▽七二会 (西条小) 米山浩史 ▽栄 (大町東小) 山田晃 ▽城南 (栄) 高橋信一郎

【新任】
▽小海 (諏訪清陵高等学校付属) 田中幸一 ▽南牧 (望月) 関武登 ▽小諸東 (三陽) 早川和仁 ▽浅科 (諏訪南) 中川満英 ▽北御牧 (豊野) 石神王貴 ▽飯島 (東伊那小) 市場香代子 ▽中川 (宮田) 土橋浩一郎 ▽下諏訪社 (稲荷山養護) 小野英幸 ▽原 (東部[伊那]) 齊藤博[斉藤博] ▽上諏訪 (信州大学教育学部付属長野) 加藤浩 ▽北部[茅野] (岡谷西部) 向川原一仁 ▽松川[松川町] (東部[茅野]) 渡邉浩[渡辺浩] ▽阿南第一 (南箕輪) 根橋健治 ▽阿南第二 (竜東) 宮下寿男 ▽根羽 (追手町小) 中原秀樹 ▽豊丘 (主任指導主事) 牛越雅紀 ▽筑北 (美麻小中) 中原敏 ▽豊科南 (鎌田) 三尾浩幸 ▽松島 (下諏訪) 北野文彦 ▽信明 (豊科高) 藤松輝州 ▽王滝 (生坂小) 中沢寛 ▽高瀬 (裾花) 秋山昇 ▽小谷 (須坂東高) 加藤好章 ▽木島平 (信州大学教育学部付属松本小) 竹内仁一 ▽豊野 (青木) 林理恵 ▽信州新町 (城北) 小山正博 ▽中野平 (箕輪) 有賀泰司 ▽高社 (山ノ内) 舘林弘毅[館林弘毅]

【退職】
▽(南牧) 武井晃 ▽(小諸東) 高見澤正裕[高見沢正裕] ▽(芦原) 黒沢敏範 ▽(浅科) 竹内敬一 ▽(第二) 小松寅雄 ▽(箕輪) 北澤喜宏[北沢喜宏] ▽(中川) 唐澤豊[唐沢豊] ▽(宮田) 加藤和幸 ▽(下諏訪社) 小口高弘 ▽(上諏訪) 藤木一弘 ▽(諏訪西) 中澤和夫[中沢和夫] ▽(長峰) 清水幸次 ▽(北部[茅野]) 畑中紀之 ▽(阿智) 南原恒彦 ▽(根羽) 湯澤弘典[湯沢弘典] ▽(豊丘) 溝上正弘 ▽(高陵) 牧原雅 ▽(緑ケ丘) 村澤資憲[村沢資憲] ▽(竜峡) 丸山貢弘 ▽(旭ケ丘) 羽生武彦 ▽(豊科南) 清澤栄三[清沢栄三] ▽(穂高東) 平沢重人 ▽(波田) 齋藤裕[斎藤裕・斉藤裕] ▽(王滝) 相渡弘 ▽(小谷) 奥原嘉徳 ▽(木島平) 関孝志 ▽(豊野) 中村礼子 ▽(東部[長野]) 村田公希 ▽(三陽) 佐藤文博 ▽(北部[長野]) 清水誠一 ▽(東北) 奥田孝志 ▽(七二会) 土屋敏行 ▽(中野平) 兒玉順夫[児玉順夫] ▽(高社) 小林弘治 ▽(城南) 三ツ井修


●副校長
【新任】
▽諏訪清陵高等学校付属 (教学指導課主任指導主事) 小池徳男


●教頭
【転任】
▽立科 (南宮) 土屋武 ▽小諸東 (御代田南小) 矢島守 ▽望月 (岩村田高) 小林敏明 ▽浅科 (篠ノ井西小) 荻原司 ▽丸子 (川上) 北沢敦 ▽真田 (和田小[長和]) 神田博幸 ▽下諏訪 (立科) 牛山高彦 ▽北部[茅野] (小諸東) 中澤隆一[中沢隆一] ▽飯田東 (生涯学習推進センター主任指導主事) 北澤孝郎[北沢孝郎] ▽聖南 (川田小) 吉越秀之 ▽豊科北 (緑ケ丘) 奥原竜司 ▽堀金 (明科) 丸山浩芳 ▽梓川 (天竜) 野澤重徳[野沢重徳] ▽鎌田 (朝日小) 馬場英晃 ▽高綱 (梓川高) 中村真由美 ▽木祖 (泰阜) 高本誠二郎 ▽大桑 (三穂小) 宮坂寛 ▽松川[松川村] (木曽町) 中山尚啓 ▽三陽 (長谷) 小林和子 ▽篠ノ井東 (真田) 山下由紀子 ▽篠ノ井西 (楢川) 村松哲史 ▽更北 (丘) 後藤真道 ▽若穂 (保科小) 横澤秀信[横沢秀信] ▽墨坂 (更北) 岡田憲和 ▽南宮 (奈川小) 小野沢伸二 ▽豊田 (依田窪南部) 両澤宏樹[両沢宏樹] ▽更埴西 (野沢温泉小) 宮澤宏[宮沢宏]

【新任】
▽川上 (指導主事) 栗林幸治 ▽臼田 (第四) 丸山真弘 ▽中込 (小諸東) 佐藤元昭 ▽東[佐久] (東部[東御]) 宮澤良雄[宮沢良雄] ▽青木 (指導主事) 宮崎桂子 ▽丸子北 (スポーツ課指導主事) 唐沢浩一 ▽依田窪南部 (佐久穂) 木村三英 ▽塩田 (坂の上小) 三ッ石誠司 ▽第一[上田] (指導主事) 高栁司[高柳司] ▽箕輪 (富士見) 濱喜一郎[浜喜一郎] ▽南箕輪 (高綱) 関雅夫 ▽宮田 (伊那) 伊藤文雄 ▽長谷 (緑ケ丘) 林久美 ▽東部[伊那] (塩尻市教委指導主事) 宮澤修司[宮沢修司] ▽赤穂 (教学指導課指導主事) 村松晋 ▽岡谷西部 (上松) 岩原浩司 ▽諏訪南 (浅間) 堀籠英和 ▽東部[茅野] (指導主事) 杉村秀樹 ▽高森 (南箕輪) 牛山博行 ▽天竜 (指導主事) 宮下健治 ▽泰阜 (総合教育センター専門主事) 三澤潤子[三沢潤子] ▽緑ケ丘 (南箕輪) 根橋ほなみ ▽竜東 (信州大学教育学部附属松本) 五味誠 ▽生坂 (松本市教委指導主事) 松田真理 ▽明科 (穂高東) 小平伴紀 ▽三郷 (指導主事) 渋谷孝信 ▽清水 (塩尻西小) 高坂由美子 ▽旭町 (屋代高附属) 石原英樹 ▽筑摩野 (丘) 田野公章 ▽波田 (鎌田) 野口成彦 ▽丘 (坂城) 竹腰益臣 ▽楢川 (広陵) 小林真 ▽開田 (赤穂) 田中清治 ▽木曽町 (堀金) 三澤雅志[三沢雅志] ▽上松 (教学指導課指導主事) 熊谷有紀子 ▽白馬 (女鳥羽) 寺嶋純一[寺島純一] ▽小谷 (村上小) 西沢和彦 ▽山ノ内 (北部[長野]) 田中耕史 ▽野沢温泉 (川中島) 長谷川功 ▽豊野 (飯綱) 小林隆 ▽柳町 (教学指導課指導主事) 箕田大輔 ▽櫻ケ岡 (旭ケ丘) 今井栄浩 ▽西部 (長野市教委指導主事) 片山ますみ ▽東北 (第一[大町]) 原毅 ▽裾花 (南宮) 山口近 ▽栄 (広徳) 春口幸信 ▽城北 (指導主事) 富山哲矢

【退職】
▽(生坂) 尾和敏行 ▽(穂高西) 丸山潔高 ▽(若穂) 成田顕宏




◎小学校
●校長
【転任】
▽東[小諸] (西内) 小泉昌彦 ▽野沢 (小諸養護) 小林勉 ▽和 (東[佐久]) 小林政徳 ▽丸子北 (東[小諸]) 横澤泰志[横沢泰志] ▽長 (北相木) 中村雅司 ▽西[上田] (塩田西) 茨木信行 ▽清明 (東部中[東御]) 菊池秀樹 ▽豊殿 (川上第一) 田中浩寿 ▽塩田西 (清明) 鎌倉克仁 ▽辰野西 (阿南第二中) 藤澤康一郎[藤沢康一郎] ▽辰野東 (飯島中) 柳田義照 ▽箕輪南 (新山) 高見真実 ▽南箕輪 (主幹指導主事) 大島俊彦 ▽宮田 (阿智第二) 小澤徳夫[小沢徳夫] ▽原 (菅平) 名取義仁 ▽小井川 (境) 飯田八重子 ▽上の原 (西[上田]) 曽根原義治 ▽永明 (花田養護) 五味浩一 ▽阿智第二 (天竜) 熊谷三枝 ▽喬木第一 (松川) 木下潤児 ▽豊丘北 (岡田) 大平亮治 ▽丸山 (上村) 矢澤善夫[矢沢善夫] ▽浜井場 (開田中) 林一之 ▽山本 (浪合) 山下淳子 ▽下久堅 (富草) 桐生尊義 ▽川路 (中山) 高木正彦 ▽千代 (城北) 太田兼彦 ▽明北 (七二会) 長瀬克彦 ▽三郷 (島内) 曽根原弘 ▽開智 (鉢盛中) 湯本武司 ▽島内 (大鹿中) 増田正 ▽山辺 (本郷[松本]) 櫻井多美江[桜井多美江] ▽寿 (喬木第二) 中村博見 ▽並柳 (明善) 幾嶋肇[幾島肇] ▽塩尻西 (芳川) 牛山雅恵 ▽桔梗 (主幹指導主事生涯学習課長) 西村政和 ▽会染 (筑北) 赤羽久人 ▽大町南 (吉田[塩尻]) 縣邦彦[県邦彦] ▽高山 (常盤) 小林暢 ▽南[山ノ内] (科野) 小林妙子 ▽牟礼 (牟礼東) 横倉隆夫 ▽三水 (三水第一) 山田敏彦 ▽城山 (大豆島) 清水秀明 ▽山王 (松代) 佐藤武 ▽芹田 (松ケ丘) 中山久貴 ▽古里 (保科) 木原弘和 ▽朝陽 (青木) 吉澤修一[吉沢修一] ▽大豆島 (塩崎) 久保田学 ▽長沼 (信州新町) 北澤克敏[北沢克敏] ▽信里 (西部中) 和田裕 ▽塩崎 (真島) 野本仁 ▽川中島 (安茂里) 和田敦 ▽真島 (傍陽) 畑中浩美 ▽松代 (長野市教委教育次長) 熊谷久仁彦 ▽須坂 (小山) 寺島寿一 ▽小山 (森上) 天野義孝 ▽日野[須坂] (豊丘) 澁谷茂夫[渋谷茂夫] ▽中野 (主幹指導主事学校教育課長) 志川真一 ▽科野 (旭ケ丘) 湯本和子 ▽飯山 (主幹指導主事) 中澤正幸[中沢正幸] ▽南条 (稲荷山養護) 宮坂正 ▽埴生 (軽井沢中) 田中寿一

【新任】
▽佐久穂 (旭町中) 坪田利彦 ▽川上第一 (北) 甘利尚之 ▽南牧北 (丸子北) 堀内絹予 ▽北相木 (信更) 大日方良彰 ▽立科 (塩田中) 三澤豊[三沢豊] ▽水明 (高瀬) 中島惠子[中島恵子] ▽望月 (中佐都) 柳澤礼子[柳沢礼子] ▽中込 (東塩田) 井上靖子 ▽東[佐久] (浅科中) 大平尚幸 ▽長門 (塩川) 関茂 ▽青木 (東[山ノ内]) 小林秀樹 ▽西内 (和) 渡邉元子[渡辺元子] ▽傍陽 (更埴西中) 畑秀幸 ▽菅平 (第一中[上田]) 笠原利幸 ▽川島 (中沢) 清水久仁彦 ▽箕輪北 (伊那東) 山内伸治 ▽箕輪東 (徳間) 田原克彦 ▽七久保 (辰野南) 田中敏彦 ▽高遠 (箕輪中部) 北村勝行 ▽伊那北 (墨坂中) 西原秀明 ▽新山 (赤穂南) 大野俊浩 ▽西春近南 (中川東) 田本けい子 ▽下諏訪南 (義務教育課主任指導主事) 市川元彦 ▽境 (高島) 植松航一朗 ▽湊 (東春近) 北原克己 ▽四賀[諏訪] (臼田中) 白鳥貴文 ▽城北 (上松中) 松井聡 ▽豊平 (山王) 宮澤俊充[宮沢俊充] ▽北山 (南条) 柄澤俊彦[柄沢俊彦] ▽松川北 (山本) 小林嘉明 ▽大下条 (飯田養護) 堀内澄惠[堀内澄恵] ▽富草 (中川西) 塩澤秀彦[塩沢秀彦] ▽清内路 (金沢) 山崎章光 ▽浪合 (新野) 福澤則雄[福沢則雄] ▽天竜 (阿智第二) 宮島豊 ▽喬木第二 (豊殿) 竜野正英 ▽上村 (飯田東中) 村松亮彦 ▽筑北 (長地) 山田典史 ▽明南 (白馬中) 早川正美 ▽穂高南 (片丘) 三溝裕子 ▽奈川 (清水中) 小川竹雄 ▽本郷[松本] (梓川中) 木船一実 ▽中山 (波田中) 小口裕康 ▽岡田 (柳原) 武田文夫 ▽芳川 (鼎) 赤羽隆 ▽明善 (心の支援課主任指導主事) 大池昌弘 ▽二子 (高綱中) 奈良井範久 ▽宗賀 (洗馬) 折橋善文 ▽吉田[塩尻] (中込中) 宮下明浩 ▽木曽楢川 (大桑中) 小林康彦 ▽上松 (坂井) 山本秀樹 ▽南木曽 (木祖中) 池田信三 ▽松川 (岡田) 熊谷賢一 ▽白馬南 (大町北) 倉科浩美 ▽白馬北 (聖南中) 木下政道 ▽八坂 (湖東) 櫻井洋[桜井洋] ▽大町東 (小谷中) 丸山伸一 ▽西[山ノ内] (緑ケ丘) 塩原孝茂 ▽木島平 (岩村田) 相原修 ▽三輪 (軽井沢中部) 中野禎仁 ▽城東 (五加) 川辺敏彦 ▽安茂里 (通明) 片山洋一 ▽西条 (若槻) 藤田良子 ▽保科 (篠ノ井東) 小林徹哉 ▽綿内 (栄中) 倉田誠一 ▽七二会 (戸隠) 西澤佳代[西沢佳代] ▽湯谷 (城東) 中沢英明 ▽松ケ丘 (柳町中) 佐藤裕美 ▽信州新町 (東条) 松原裕二 ▽豊丘 (豊田中) 原幸子 ▽森上 (丸子中央) 田中菜穂子 ▽日滝 (屋代) 櫻井範彰[桜井範彰] ▽高甫 (井上) 黒岩龍也[黒岩竜也] ▽旭ケ丘 (森上) 堀紀美子 ▽高丘 (飯山) 江村裕晴 ▽平野 (岡谷田中) 馬場広一 ▽長丘 (野沢温泉中) 藤村祥江 ▽常盤 (戸狩) 吉澤秀[吉沢秀] ▽坂城 (本原) 角田玲子 ▽更級 (小川) 浅井かよ子

【退職】
▽(水明) 小林昭寛 ▽(野沢) 井出眞一[井出真一] ▽(中込) 堀籠敦 ▽(長門) 山本義明 ▽(和) 長岡秀幸 ▽(長) 大貫典子 ▽(豊殿) 宮原美恵 ▽(辰野西) 浦野栄一 ▽(辰野東) 上島猛 ▽(川島) 竹若康雄 ▽(箕輪北) 千賀義博 ▽(箕輪南) 出羽澤重則[出羽沢重則] ▽(箕輪東) 今井良一 ▽(南箕輪) 熊谷国彦 ▽(高遠) 矢澤淳[矢沢淳] ▽(伊那北) 春日由紀夫 ▽(西春近南) 小池雅司 ▽(下諏訪南) 河西敏夫 ▽(小井川) 杉山清 ▽(湊) 酒井重明 ▽(上の原) 小口昭一 ▽(四賀[諏訪]) 矢崎進一 ▽(永明) 曽根原正樹 ▽(豊平) 小林正典 ▽(北山) 中村幸一郎 ▽(大下条) 北原千枝子 ▽(清内路) 川上清宏 ▽(喬木第一) 北村洋志 ▽(豊丘北) 大蔵和幸 ▽(丸山) 熊谷恒雄 ▽(浜井場) 熊谷典子 ▽(下久堅) 中田博 ▽(川路) 小川潤 ▽(千代) 片瀬月子 ▽(明南) 伊藤和子 ▽(明北) 青木泰治 ▽(穂高南) 丸山福一 ▽(三郷) 望月弘 ▽(開智) 赤羽聡 ▽(山辺) 澤栁秀子[沢栁秀子・澤柳秀子・沢柳秀子] ▽(寿) 小嶋和好[小島和好] ▽(二子) 笠原幸一 ▽(並柳) 福澤章行[福沢章行] ▽(塩尻西) 赤羽高志 ▽(宗賀) 赤津勝広 ▽(木曽楢川) 上條令子[上条令子] ▽(上松)  梶原博雄 ▽(南木曽) 増澤正彦[増沢正彦] ▽(会染) 荒井和子 ▽(白馬北) 高橋いづみ ▽(八坂) 伊藤浩光 ▽(大町南) 丸山高徳 ▽(高山) 児玉明代 ▽(西[山ノ内]) 湯本修 ▽(南[山ノ内]) 荒井裕子 ▽(木島平) 山屋秀夫 ▽(牟礼西) 小林治雄 ▽(三水第二) 栗田喜美江 ▽(城山) 前田好文 ▽(山王) 北沢浩美 ▽(芹田) 青木健一 ▽(古里) 丸田俊也 ▽(朝陽) 平野誠 ▽(長沼) 山岸千賀子 ▽(信里) 山口淳夫 ▽(川中島) 中島秀吉 ▽(綿内) 保科信幸 ▽(湯谷) 小山八寿子 ▽(須坂) 竹前傳藏[竹前傳蔵・竹前伝藏・竹前伝蔵] ▽(日滝) 丸山和男 ▽(日野[須坂]) 上野浩 ▽(中野) 堀内敏明 ▽(高丘) 関毅 ▽(長丘) 花形多美子 ▽(飯山) 青木勇治 ▽(坂城) 清水守 ▽(南条) 南澤博[南沢博] ▽(更級) 児玉淳子 ▽(埴生) 袖山茂


●教頭
【転任】
▽小海 (豊栄) 井澤昭[井沢昭] ▽軽井沢東部 (水明) 中嶋康雄[中島康雄] ▽御代田北 (牟礼東) 山崎伸一 ▽岩村田 (須坂) 金井直樹 ▽中佐都 (境) 川崎圭一 ▽高瀬 (豊科北中) 有坂栄康 ▽丸子中央 (塩尻東) 宮澤雅法[宮沢雅法] ▽丸子北 (島内) 金澤正明[金沢正明] ▽塩川 (長門) 今井康哲 ▽東塩田 (三本柳) 宮下聡 ▽北 (丸子中) 山邉久史[山辺久史] ▽箕輪中部 (平谷) 堀米英徳 ▽箕輪東 (高遠北) 福永佐枝子 ▽伊那 (日義) 池上浩人 ▽伊那東 (赤穂中) 清水英二 ▽美篶 (池田) 金山賢 ▽東春近 (田口) 浜田康敬 ▽赤穂南 (和田[飯田]) 田中智之 ▽境 (豊田) 赤羽素乃 ▽長地 (古里) 松山浩之 ▽高島 (篠ノ井東中) 飯嶋政泰[飯島政泰] ▽豊田 (両小野) 今井志保 ▽湖東 (泰阜) 藤森斉 ▽和合 (箕輪東) 春日直史 ▽鼎 (美篶) 山田文広 ▽追手町 (高森北) 城田純子 ▽松尾 (堀金) 石井克之 ▽龍江 (喬木第一) 塩澤忍[塩沢忍] ▽上久堅 (阿智第三) 塩澤裕二  ▽坂井 (大鹿) 宮嵜聡[宮崎聡] ▽生坂 (松川北) 戸辺修 ▽朝日 (開田中) 阪口和彦 ▽明南 (三郷) 春日三千郎 ▽三郷 (伊那) 馬淵勝己 ▽堀金 (安曇) 宮澤陽子[宮沢陽子] ▽奈川 (豊丘南) 青森隆俊 ▽安曇 (上久堅) 大和正秀 ▽田川 (和合) 山口昇一 ▽岡田 (座光寺) 清水伸行 ▽芳川 (中洲) 小松幹 ▽今井 (寿) 川崎夫佐子 ▽開明 (小海) 五明佳代 ▽波田 (今井) 玉水智香子 ▽塩尻東 (松尾) 小河保宣 ▽池田 (長野ろう) 浅川浩 ▽松川 (上田養護) 久保田岳秀  ▽八坂 (明南) 矢口高士 ▽大町西 (穂高北) 工藤美恵 ▽大町北 (裾花) 篠崎元嗣 ▽牟礼 (牟礼西) 武田光枝 ▽三水 (三水第二) 小尾昭人 ▽加茂 (東北中) 中村恭之 ▽古里 (波田) 山崎光信 ▽通明 (信濃小中) 五味隆 ▽松代 (軽井沢東部) 小野英子 ▽信更 (西部中) 羽場宏 ▽保科 (倭) 原沢あけみ ▽川田 (泉台) 宮尾紀久 ▽徳間 (滋野) 清水克則 ▽三本柳 (飯島) 後藤卓己 ▽須坂 (下氷鉋) 前田博展 ▽森上 (高山) 月岡英明 ▽延徳 (高甫) 竹内由紀 ▽平岡 (加茂) 藤井善章 ▽倭 (川上第二) 齋藤義和[斎藤義和・斉藤義和] ▽栄 (田川) 小田切浩一 ▽飯山 (三水第一) 高山顕光 ▽戸狩 (松本盲) 日台智子 ▽泉台 (栄) 岸田宜祐 ▽南条 (筑摩野中) 栁澤正寿[栁沢正寿・柳澤正寿・柳沢正寿] ▽屋代 (浦里) 山崎俊子 ▽埴生 (治田) 武井茂登 ▽治田 (延徳) 平井八重子

【新任】
▽川上第二 (中塩田教諭) 田中覚 ▽軽井沢中部 (総合教育センター専門主事) 山口敬之 ▽御代田南 (川辺教諭) 大塚健志 ▽水明 (南信指導主事) 松澤和憲[松沢和憲] ▽田口 (神科教諭) 臼井富健 ▽長門 (祢津教諭) 西澤直記[西沢直記] ▽和田[長和] (飯田事務所指導主事) 野竹国雄 ▽和 (北御牧教諭) 木次美穂 ▽滋野 (篠ノ井東教諭) 関口順子 ▽本原 (日野教諭) 竹前研一 ▽浦里 (中込教諭) 長澤永子[長沢永子] ▽塩尻 (小海教諭) 川上恭子 ▽豊殿 (信濃小中教諭) 藤澤直子[藤沢直子] ▽辰野南 (三輪教諭) 水上淳一 ▽両小野 (開智教諭) 齋藤令子[斎藤令子・斉藤令子] ▽飯島 (松川中[松川町]央教諭) 松岡香代子 ▽中川西 (赤穂教諭) 有賀和美 ▽中川東 (伊賀良教諭) 市瀬一宏 ▽高遠北 (小井川教諭) 村瀬裕美 ▽中沢 (生涯学習課指導主事) 中村豊 ▽東伊那 (喬木中教諭) 曽我利恵子 ▽岡谷田中 (伊那教諭) 佐々木英明 ▽中洲 (上の原教諭) 内藤隆 ▽金沢 (丸山教諭) 馬島高志 ▽松川北 (大町南教諭) 横山絵里 ▽高森北 (柳町中教諭) 塩崎正昭 ▽新野 (伊那北教諭) 小牧美穂 ▽阿智第一 (三郷中教諭) 臼井宏之  ▽阿智第二 (浜井場教諭) 椚谷博 ▽阿智第三 (朝日教諭) 滝沢聖二 ▽平谷 (西箕輪教諭) 富成健太郎 ▽泰阜 (信州高遠青少年自然の家専門職員) 山崎重幸 ▽喬木第一 (指導主事) 林尚之 ▽豊丘南 (田中教諭) 久保田俊也 ▽大鹿 (開明教諭) 降籏敏昭[降旗敏昭] ▽和田[飯田] (高森南教諭) 鷲田俊一 ▽座光寺 (信州大学学術研究院教育学系講師) 大藪勝[大薮勝] ▽三穂 (宗賀教諭) 小柳津由紀 ▽山本 (下諏訪南教諭) 宮坂均 ▽穂高北 (豊科北教諭) 竹内幸浩 ▽鎌田 (芳川教諭) 渡辺玲子 ▽島内 (明善教諭) 赤羽秀明 ▽片丘 (吉田教諭) 山嵜公子[山崎公子] ▽洗馬 (楢川中教諭) 名取充 ▽日義 (高森南教諭) 田中寛人 ▽高山 (井上教諭) 松澤裕子[松沢裕子] ▽東[山ノ内] (日滝教諭) 松本孝志 ▽野沢温泉 (指導主事) 伊藤尊夫  ▽小川 (八幡教諭) 山本直佳 ▽戸隠 (片丘教諭) 手塚俊彦 ▽山王 (大岡教諭) 柄澤敏[柄沢敏] ▽裾花 (古牧教諭) 宮澤忠利[宮沢忠利] ▽城東 (徳間教諭) 徳嵩博樹 ▽柳原 (木島教諭) 日台邦治 ▽若槻 (七二会教諭) 藤倉佳子 ▽篠ノ井西 (三輪教諭) 銭谷清子 ▽篠ノ井東 (臼田教諭) 甘利哲夫 ▽下氷鉋 (桔梗教諭) 保坂尚貴 ▽豊栄 (日野教諭) 山口美直 ▽東条 (平岡教諭) 武居和紀 ▽緑ケ丘 (安茂里教諭) 末石円 ▽中条 (白馬南教諭) 蓑輪勝枝 ▽井上 (永田教諭) 市村一彦 ▽高甫 (櫻ケ岡中教諭) 長谷部直子 ▽旭ケ丘 (長野市教委指導主事) 小山勲 ▽日野[中野] (中野教諭) 牛山俊彦 ▽五加 (戸倉上山田中教諭) 中山和己

【退職】
▽(御代田北) 大熊裕 ▽(塩尻) 白鳥郁夫 ▽(阿智第一) 青嶋住夫[青島住夫] ▽(芳川) 高梨雅夫 ▽(広丘) 久保田康文 ▽(中条) 小伊藤信 ▽(旭ケ丘) 花形敏郎 ▽(日野[中野]) 宮津和範 ▽(平岡) 河野文隆 ▽(埴生) 上原浩一




◎県教委事務局
【転任】
▽義務教育課教育幹管理係長 (義務教育課主幹指導主事) 大久保和彦 ▽義務教育課主幹指導主事 (桔梗小校長) 森泉雄二 ▽義務教育課主幹指導主事 (平野小校長) 桂本和弘 ▽義務教育課主任指導主事 (堀金中教頭) 藤木拓道 ▽特別支援教育課主任指導主事指導係長 (伊那養護教頭) 渡邉和幸[渡辺和幸] ▽特別支援教育課指導主事 (信州大学教育学部付属特別支援教諭) 鶴田恵市 ▽特別支援教育課指導主事県民文化部次世代サポート課併任 (特別支援教育課指導主事) 飯沼祥彦 ▽教学指導課教育主幹義務教育指導係長 (信州大学教育学部付属松本中副校長) 賜正俊 ▽教学指導課主任指導主事 (北部中[茅野]教頭) 細江洋司 ▽教学指導課指導主事 (心の支援課指導主事) 尾臺博之[尾台博之] ▽教学指導課指導主事 (小布施中教諭) 赤羽美和子 ▽教学指導課指導主事 (篠ノ井東中教諭) 松坂真吾 ▽教学指導課指導主事 (堀金中教諭) 谷内祐樹 ▽心の支援課主任指導主事 (開明小教頭) 中澤俊喜[中沢俊喜] ▽生涯学習課指導主事 (県立歴史館専門主事) 市川厚 ▽スポーツ課指導主事 (信州大学教育学部付属松本小教諭) 西瀬修二 ▽東信主幹指導主事学校教育課長 (北信主幹指導主事) 中村康則 ▽東信主幹指導主事 (南牧北小校長) 矢野勝彦 ▽東信指導主事 (総合教育センター専門主事) 御手洗博一 ▽東信指導主事 (小布施中教諭) 清水あかね ▽東信指導主事 (南宮中教諭) 宮沢和紀  ▽東信指導主事 (美南ガ丘小教諭) 羽生篤史 ▽東信指導主事 (野岸小教諭) 篠原靖昌 ▽東信指導主事 (第四中教諭) 木下智宏 ▽南信主幹指導主事学校教育課長 (南信主幹指導主事) 藤田浩史 ▽南信主幹指導主事生涯学習課長 (佐久穂小校長) 古清水巌 ▽南信主幹指導主事 (松川中[松川町]校長) 有賀稔 ▽南信主幹指導主事 (鬼無里中校長) 西村政春 ▽南信指導主事 (総合教育センター専門主事) 古村淳仁 ▽南信指導主事 (若槻小教諭) 中澤卓二[中沢卓二] ▽南信指導主事 (諏訪清陵高等学校付属中教諭) 吉澤秀幸[吉沢秀幸] ▽南信指導主事 (波田中教諭) 内川才 ▽南信指導主事 (第六中教諭) 高寺威 ▽南信指導主事 (緑ケ丘中教諭) 水野直昭 ▽南信飯田事務所主幹指導主事所長 (南信飯田事務所主幹指導主事) 高山和夫 ▽南信飯田事務所主幹指導主事 (七久保小校長) 曽我佳伸 ▽南信飯田事務所指導主事 (伊賀良小教諭) 吉澤高志[吉沢高志] ▽中信主幹指導主事生涯学習課長 (丸子北小校長) 青栁信雄[青柳信雄] ▽中信主幹指導主事 (三輪小校長) 野口茂雄 ▽中信主幹指導主事 (阿南第一中校長) 千村哲朗 ▽中信主任指導主事 (松川中[松川村]教頭) 西澤真一[西沢真一] ▽中信指導主事 (宮田中教諭) 岡田泰輔 ▽中信指導主事 (城北中教諭) 眞島紀章[真島紀章] ▽中信指導主事 (北信指導主事) 櫻田智也[桜田智也] ▽中信指導主事 (清水小教諭) 中島章 ▽北信主幹指導主事学校教育課長 (中信主幹指導主事) 小林順一 ▽北信主幹指導主事 (小海中校長) 坪井扶司夫 ▽北信主幹指導主事 (信州新町中校長) 赤羽文恵 ▽北信主任指導主事 (櫻ケ岡中教頭) 嶋田勝彦[島田勝彦] ▽北信指導主事 (広徳中教諭) 宮原理恵  ▽北信指導主事 (松島中教諭) 合内誠宣 ▽北信指導主事 (大町東小教諭) 小林誠 ▽北信指導主事 (追手町小教諭) 板倉新一 ▽北信指導主事 (屋代中教諭) 窪田聡史 ▽総合教育センター主任指導主事 (龍江小教頭) 登内淳 ▽総合教育センター専門主事 (穂高東中教諭) 柳澤大介[柳沢大介] ▽総合教育センター専門主事 (伊那小教諭) 鈴木崇晃 ▽総合教育センター専門主事 (北部中[茅野]教諭) 小口博子 ▽総合教育センター専門主事 (北信指導主事) 宮下正史 ▽総合教育センター専門主事 (花田養護教諭) 小林里恵子 ▽生涯学習推進センター主任指導主事 (八坂小教頭) 大内敏樹 ▽県立歴史館専門主事 (丸子中教諭) 加藤廣美[加藤広美] ▽県立歴史館専門主事 (生涯学習課専門主事埋蔵文化財センター派遣) 近藤尚義 ▽飯田市教委学校教育専門幹 (筑北中校長) 高坂徹 ▽飯田市教委指導主事 (下条中教諭) 牧友博 ▽安曇野市教委教育指導室長 (中信主幹指導主事) 會田義昭[会田義昭] ▽松本市教委指導主事 (中信指導主事) 三溝和美 ▽塩尻市教委指導主事 (信州大学教育学部付属松本小教諭) 高橋和幸 ▽塩尻市教委指導主事 (丘中教諭) 前山夕貴 ▽長野市教委教育次長 (東信主幹指導主事) 永井克昌 ▽長野市教委指導主事 (城山小教諭) 小林仁志 ▽長野市教委指導主事 (中信指導主事) 千野布美子 ▽長野市教委指導主事 (通明小教諭) 傳田伸和[伝田伸和] ▽長野市教委指導主事 (南信指導主事) 齋藤和久[斎藤和久・斉藤和久]

【新任】
▽教学指導課主幹指導主事 (大町西小教頭) 栗林勝幸 ▽東信主任指導主事 (東信指導主事) 清水直人 ▽岡谷市教委学力向上専門官 (岡谷田中小教諭) 竹内良之

【退職】
▽(総合教育センター主任指導主事) 新井仁


◎義務教育学校
【新任】
▽美麻小中副校長 (松代小教頭) 高山俊彦 ▽信濃小中教頭 (長野市教委指導主事) 高木淳


◎国公立学校
【転任】
▽信州大学教育学部付属長野中教頭 (主任指導主事) 畑邦弘
【新任】
▽信州大学教育学部付属松本中副校長 (主任指導主事) 宮下哲 ▽信州大学教育学部付属松本小教頭 (指導主事) 牧野圭介


◎特別支援学校
【転任】
▽稲荷山養護校長 (松本養護校長) 片桐義章 ▽寿台養護校長 (松本ろう校長) 洞沢佳久 ▽小諸養護校長 (立科小校長) 佐藤春夫 ▽長野盲教頭 (若槻養護教頭) 佐藤伸一 ▽稲荷山養護教頭 (長野養護教頭) 麻田正明 ▽上田養護教頭 (諏訪養護教頭) 宮下直久

【新任】
▽松本ろう校長 (松本養護教頭) 佐藤幸三 ▽松本養護校長 (特別支援教育課主任指導主事係長) 勝又和彦 ▽花田養護校長 (長野盲教頭) 関昌浩 ▽松本盲教頭 (稲荷山養護教諭) 小林宏樹 ▽長野ろう教頭 (佐久穂小教諭) 細萱育子 ▽長野養護教頭 (松本養護教諭) 大野技 ▽伊那養護教頭 (信州大学教育学部付属特別支援教諭) 原潤 ▽松本養護教頭 (稲荷山養護教諭) 上原芳則 ▽諏訪養護教頭 (第一中[上田]教諭) 星合祐一 ▽若槻養護教頭 (小諸養護教諭) 小澤歩[小沢歩] ▽飯田養護教頭 (伊那養護教諭) 神山明彦

【退職】
▽(寿台養護校長) 中原順治

長野県 小学校 一般教職員 転任・採用・退職 2013/03/22

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成30年度長野県
◎小学校


★東信教育事務所
●教育職員
【転任】
▽佐久穂小 (坂の上小) 井出円 ▽佐久穂小 (湯谷小) 内山将也 ▽小海小 (北相木小) 小須田守 ▽小海小 (高瀬小) 宮下康白 ▽川上第二小 (大町北小) 大屋彩夏 ▽川上第二小 (竜丘小) 沼尾浩輝 ▽川上第二小 (豊丘南小) 伊藤景子 ▽南牧北小 (塩尻東小) 米沢李紗 ▽南牧南小 (野沢小) 北山雅路 ▽南牧南小・養護教諭 (木島小) 内山さなえ ▽北相木小 (御代田北小) 龍野直人[竜野直人] ▽北相木小 (鎌田小) 依田彩乃 ▽軽井沢東部小 (中山小) 北見聖 ▽軽井沢東部小 (南牧南小) 篠原淳子 ▽軽井沢東部小 (南条小) 羽田鋭[羽田鋭] ▽軽井沢中部小 (美南が丘小) 相澤淳一[相沢淳一] ▽軽井沢中部小 (軽井沢西部小) 有賀宏道 ▽軽井沢中部小 (塩尻西小) 井原舞 ▽軽井沢中部小 (南牧南小) 工藤勇一 ▽軽井沢中部小 (旭町中) 倉澤航[倉沢航] ▽軽井沢中部小 (池田小) 百瀬あきほ ▽軽井沢中部小・養護教諭 (北小) 中嶋奈緒美[中島奈緒美] ▽軽井沢西部小 (望月小) 小林佳鶴 ▽軽井沢西部小 (丸山小) 中山結美子 ▽御代田北小 (坂城小) 宮田真央 ▽立科小 (美南ガ丘小) 小林長子 ▽立科小 (東中[佐久市]) 坂川奈美 ▽立科小 (南牧北小) 櫻井周作[桜井周作] ▽立科小 (共和小) 丸山知成 ▽立科小・養護教諭 (東部中[東御市]) 横澤里美[横沢里美] ▽東小[小諸市] (浅科小) 荻原剛史 ▽東小[小諸市] (富士見小) 西澤真司[西沢真司] ▽水明小 (佐久城山小) 柏木茂幸 ▽水明小 (上郷小) 両角竜平 ▽水明小 (大町西小) 六川智佳子 ▽坂の上小 (望月小) 黒岩奈穂子 ▽坂の上小 (高森南小) 小林淳基 ▽坂の上小 (広丘小) 村澤杏奈[村沢杏奈] ▽野岸小 (軽井沢中部小) 上田日登美 ▽野岸小 (美南ガ丘小) 直井義和 ▽野岸小・栄養教諭 (小海町北相木村南相木村中・組合立小海中) 小池ひろみ ▽千曲小 (梓川小) 青島香織 ▽千曲小 (田口小) 由井直樹 ▽美南ガ丘小 (岩村田小) 赤岡智子 ▽美南ガ丘小 (中野小) 齋藤陽平[斎藤陽平・斉藤陽平] ▽美南ガ丘小 (立科小) 猿谷啓子 ▽美南ガ丘小 (穂高南小) 関奈津美 ▽美南ガ丘小 (鼎小) 山田大 ▽臼田小 (小諸養護学校) 中嶋令子[中島令子] ▽臼田小 (湖東小) 花岡正次 ▽青沼小 (高瀬小) 横山徳一 ▽切原小 (丸山小) 上村諒 ▽切原小 (軽井沢東部小) 櫻井英正[桜井英正] ▽田口小 (佐久穂小) 臼田裕文 ▽田口小 (浅科小) 工藤由香子 ▽田口小 (穂高西小) 関聖子 ▽望月小 (川中島小) 小島彩 ▽望月小 (田口小) 出浦久美 ▽浅科小 (御代田北小) 井出俊江 ▽浅科小 (喬木第一小) 濵理恵子[浜理恵子] ▽浅科小 (阿南第一中) 山口和也 ▽岩村田小 (岸野小) 生駒美穂 ▽岩村田小 (小諸養護学校) 川村智子 ▽岩村田小 (東小[小諸市]) 角田淳史 ▽岩村田小 (御代田南小) 中村法子 ▽岩村田小 (望月中) 村山哲也 ▽佐久平浅間小 (小諸養護学校) 工藤由里 ▽佐久平浅間小 (高綱中) 和田聖国 ▽平根小 (御代田南小) 遠藤由香 ▽中佐都小 (軽井沢中部小) 赤尾絹子 ▽中佐都小 (水明小) 有賀和美 ▽中佐都小 (豊科北小) 一ノ瀬翔大 ▽高瀬小 (青沼小) 佐藤有香 ▽野沢小 (東小[佐久市]) 小林知子 ▽野沢小 (伊那北小) 山崎花奈子 ▽岸野小 (川上第二小) 谷健司 ▽岸野小 (中込小) 谷津薫 ▽中込小 (御代田南小) 北村美香 ▽中込小 (小諸養護学校) 小林理香 ▽中込小 (浅科小) 松川剛史 ▽東小[佐久市] (軽井沢中部小) 上野雅裕 ▽東小[佐久市] (木曽楢川小) 島田桃子 ▽長門小 (上田養護学校) 金子裕美 ▽和田小[長和町] (上の原小) 井上恵子 ▽北御牧小 (菅平中) 小柳昭喜 ▽北御牧小 (青木小) 下島美穂 ▽田中小 (滋野小) 大井志津恵 ▽田中小 (上田養護学校) 尾沼志郎 ▽田中小 (第一中[上田市]) 沓掛朗美 ▽田中小 (浦里小) 中嶋篤泰[中島篤泰] ▽祢津小 (中塩田小) 田中昭彦 ▽祢津小 (西小[上田市]) 橋詰佳代子 ▽祢津小 (和田小[長和町]) 福島章浩 ▽祢津小・養護教諭 (塩田中) 小林和子 ▽和小 (東塩田小) 小林邦彦 ▽和小 (青木小) 山本崇 ▽滋野小 (軽井沢中部小) 寺島純一 ▽滋野小 (塩川小) 松澤陽一[松沢陽一] ▽滋野小 (清明小) 水野亜希子 ▽青木小 (美南ガ丘小) 清水麻耶 ▽青木小 (菅平小) 三井陽介 ▽青木小 (稲荷山養護学校) 宮原文 ▽丸子中央小 (青木小) 池田愛 ▽丸子中央小 (八幡小) 服部あかね ▽丸子中央小 (美南ガ丘小) 樋口明日子 ▽丸子中央小 (神科小) 古田聖 ▽上田市丸子学校給食センター・栄養教諭 (佐久市学校給食南部センター) 竹花賀代子 ▽西内小 (滋野小) 宮澤裕子[宮沢裕子] ▽丸子北小 (東小[小諸市]) 小山晃生 ▽丸子北小 (城下小) 山口聴美 ▽丸子北小 (長小) 和田美保子 ▽塩川小 (飯山小) 安藤ゆみ子 ▽塩川小 (北小) 清澤利哉[清沢利哉] ▽塩川小 (筑北小) 島津紀子 ▽塩川小 (本原小) 清水有紀 ▽塩川小・養護教諭 (中塩田小) 赤穂布久美 ▽長小 (村上小) 宮原恭子 ▽傍陽小 (豊殿小) 川辺綾子 ▽傍陽小 (北御牧小) 滝沢深 ▽本原小 (丸子中央小) 柴順子 ▽本原小 (篠ノ井西小) 緑川信子 ▽本原小・養護教諭 (祢津小) 千原さゆり ▽武石小 (上田養護学校) 伊藤美恵子 ▽武石小 (田中小) 大日向洋介 ▽武石小 (東塩田小) 山極美帆 ▽武石小・栄養教諭 (東部中[東御市]) 大星充子 ▽中塩田小 (西内小) 小山武 ▽中塩田小 (和小) 室賀貴子 ▽中塩田小・養護教諭 (本原小) 酒井美咲 ▽東塩田小 (長門小) 大塚巌 ▽東塩田小 (西内小) 久保田泰弘 ▽東塩田小 (並柳小) 竹花信祐 ▽塩田西小 (武石小) 石川隆広 ▽浦里小 (神川小) 金井茂雄 ▽川西小 (東小[上田市]) 鎌田真幸 ▽東小[上田市] (和小) 笠原恒彦 ▽西小[上田市] (赤穂南小) 小原聡美 ▽西小[上田市] (塩川小) 西本百合子 ▽清明小 (稲荷山養護学校) 古平玲子 ▽清明小 (南小[上田市]) 須藤美紀 ▽清明小 (傍陽小) 竜野光一 ▽城下小 (上田養護学校) 上田成郎 ▽城下小 (生坂小) 島津昌幸 ▽城下小 (傍陽小) 中山理恵子 ▽神科小 (東部中[伊那市]) 嘉生直樹 ▽神科小 (東塩田小) 小池理恵子 ▽神科小 (南小[上田市]) 田中綾子 ▽神科小 (千曲小) 宮原新 ▽神科小 (本原小) 栁澤ゆかり[栁沢ゆかり・柳澤ゆかり・柳沢ゆかり] ▽神科小 (北小) 山口浩 ▽神科小 (本原小) 山崎恵美 ▽豊殿小 (水明小) 寺澤信孝[寺沢信孝] ▽豊殿小・養護教諭 (長門小) 関綾子 ▽川辺小 (坂井小) 尾和香織 ▽川辺小 (昭和小) 北澤聖一[北沢聖一] ▽川辺小 (和田小[長和町]) 橋詰美鈴 ▽川辺小 (武石小) 山下博 ▽神川小 (南小[上田市]) 宇田佐江子 ▽神川小 (青木小) 小木曽和彦 ▽神川小 (傍陽小) 柿沼宏直 ▽南小[上田市]・専門主事 (総合教育センター) 瀬志本智子 ▽南小[上田市] (小川小) 中村博一

【採用】
▽御代田北小 上倉一晃 ▽御代田北小 依田みすず ▽御代田南小 発田誠貴 ▽御代田南小 若林悠実 ▽立科小 坂口詩歩 ▽立科小 城倉優花 ▽水明小 小林史典 ▽美南ガ丘小 諏訪有紀 ▽美南ガ丘小 関瑞穂 ▽臼田小 山寺夏奈子 ▽田口小・養護教諭 宮嶋真悠[宮島真悠] ▽望月小 山越雅仁 ▽浅科小 土屋奈穂 ▽佐久市学校給食浅科センター・栄養教諭 伊藤文 ▽佐久平浅間小 松元可南子 ▽中佐都小 羽毛田紀音 ▽高瀬小 平林和之 ▽岸野小 畔上祐衣 ▽泉小 塚田巧 ▽佐久城山小 小池和哉 ▽佐久城山小 瀧澤咲希[瀧沢咲希・滝澤咲希・滝沢咲希] ▽東小[佐久市] 中村光 ▽長門小・養護教諭 後閑芳嘉 ▽東御市北御牧学校給食センター・栄養教諭 下村茜 ▽祢津小 酒井冴 ▽祢津小 田中裕章 ▽和小 神部葉月 ▽和小 中村大輝 ▽長小 櫻井ゆみこ[桜井ゆみこ] ▽本原小 沓掛彩加 ▽菅平小 北村信 ▽塩田西小 中村聖祥 ▽浦里小 野池綾 ▽川西小 高瀬智理 ▽清明小 岩田伊玄 ▽北小 片井翔大 ▽北小 山口美貴 ▽南小[上田市] 山﨑豪介[山崎豪介]

【退職】
▽(軽井沢西部小) 遠山宏明 ▽(御代田北小) 栗岩洲 ▽(御代田北小) 佐々木純子 ▽(御代田南小) 柏木道子 ▽(立科小) 坂口槙 ▽(立科小) 高橋栄子 ▽(立科小) 髙橋有希[高橋有希] ▽(水明小) 山本香代子 ▽(水明小・養護教諭) 水澤陽子[水沢陽子] ▽(野岸小) 中村美恵子 ▽(千曲小) 遠山はるみ ▽(切原小) 関保幸 ▽(切原小) 栁澤和彦[栁沢和彦・柳澤和彦・柳沢和彦] ▽(田口小) 小林早苗 ▽(田口小・養護教諭) 桜井真澄 ▽(浅科小) 伴野由美子 ▽(岩村田小) 神津るみ ▽(平根小) 中村千秋 ▽(高瀬小) 宇治美奈子 ▽(野沢小) 関谷佳弘 ▽(岸野小) 内藤里枝子 ▽(岸野小) 中澤昌子[中沢昌子] ▽(中込小) 佐塚俊昭 ▽(中込小) 花里斉子 ▽(中込小) 日暮千寿子 ▽(泉小) 川井昌文 ▽(佐久城山小) 小林司 ▽(北御牧小) 中澤一恵[中沢一恵] ▽(田中小) 頓所陽生 ▽(和小) 関直子 ▽(丸子中央小) 土屋真由美 ▽(丸子中央小) 柳澤順子[柳沢順子] ▽(丸子北小) 勝見礼子 ▽(丸子北小) 小泉文明 ▽(本原小) 土屋春美 ▽(武石小) 大口かよ子 ▽(東塩田小) 五味昭一 ▽(塩田西小) 手塚智子 ▽(塩田西小) 山邉重敏[山辺重敏] ▽(東小[上田市]) 永井あき子 ▽(西小[上田市]) 清水英敏 ▽(清明小) 平沢千章 ▽(清明小) 平林浩 ▽(清明小) 山﨑邦子[山崎邦子] ▽(城下小) 中村和幸 ▽(城下小) 福沢拓美 ▽(神科小) 菊池みはる ▽(神科小) 保屋野潤子 ▽(豊殿小) 山口裕子 ▽(川辺小) 佐藤保春 ▽(川辺小) 宮坂三佳 ▽(川辺小・養護教諭) 今井理恵子 ▽(神川小) 寺沢あづみ ▽(神川小) 埴佳夫 ▽(南小[上田市]) 柳澤勲[柳沢勲]




★南信教育事務所
【転任】
▽辰野南小 (四賀小[諏訪市]) 小池博 ▽辰野南小 (箕輪中) 白井恭子 ▽辰野南小 (川辺小) 吉原瑞紀 ▽辰野西小 (大鹿小) 稲垣希 ▽辰野西小・栄養教諭 (伊那中・伊那西小学校給食共同調理場) 竹入敏子 ▽辰野東小 (岡谷田中小) 大槻充 ▽辰野東小 (手良小) 大槻里香 ▽辰野東小 (東春近小) 金子哲也 ▽辰野東小 (川島小) 北條由美[北条由美] ▽辰野東小 (辰野町塩尻市小学校組合立両小野小) 山口芳子 ▽辰野東小・養護教諭 (伊那北小) 白澤由希子[白沢由希子] ▽辰野町塩尻市小学校組合立両小野小 (西春近北小) 勝野ちえみ ▽辰野町塩尻市小学校組合立両小野小 (西小[山ノ内町]) 白石卓也 ▽辰野町塩尻市小学校組合立両小野小 (湖南小) 山口陽子 ▽箕輪中部小 (伊那養護学校) 縣真由美[県真由美] ▽箕輪中部小 (豊田小) 梶田将孝 ▽箕輪中部小 (栗ガ丘小) 中村建大 ▽箕輪中部小 (飯島小) 中谷弥哲 ▽箕輪中部小 (伊那小) 丸山香代子 ▽箕輪中部小 (軽井沢中部小) 丸山翔平 ▽箕輪中部小 (箕輪南小) 丸山雅夫 ▽箕輪北小 (辰野東小) 大沼聡 ▽箕輪北小 (伊賀良小) 唐澤尚徳[唐沢尚徳] ▽箕輪北小 (小谷小) 久保田美実 ▽箕輪北小 (箕輪東小) 古旗武志 ▽箕輪南小 (長谷小) 水野哲男 ▽箕輪南小 (富県小) 三村満香 ▽箕輪東小 (宮田小) 小平さおり ▽箕輪東小 (箕輪北小) 西村敦子 ▽箕輪西小 (御代田南小) 今井夢 ▽飯島小 (湖南小) 森田志歩 ▽七久保小 (伊那西小) 小松英明 ▽南箕輪小 (島立小) 関佑介 ▽南箕輪小 (伊那養護学校) 曽根原千穂 ▽南箕輪小 (岡谷北部中) 平出真由美 ▽南箕輪小 (伊那養護学校) 平澤明子[平沢明子] ▽南箕輪小 (箕輪西小) 宮澤良友[宮沢良友] ▽南箕輪小 (伊那北小) 山本幸介 ▽南箕輪小・養護教諭 (赤穂東小) 浦野佐智子 ▽南部小[南箕輪村] (箕輪中部小) 唐澤伸治[唐沢伸治] ▽南部小[南箕輪村] (上久堅小) 白鳥俊介 ▽中川西小 (中川東小) 大野佳子 ▽中川西小 (美篶小) 小坂陽子 ▽中川西小 (宮田小) 馬場司 ▽中川東小 (旭町中) 宇佐見和也 ▽中川東小 (七久保小) 富成明子 ▽宮田小 (田口小) 北澤祐史郎[北沢祐史郎] ▽宮田小 (辰野南小) 田中祐子 ▽宮田小 (西箕輪小) 田畑淳子 ▽宮田小 (中沢小) 保科泉 ▽高遠小 (新野小) 宇津大地 ▽高遠小 (望月小) 髙木淳子[高木淳子] ▽高遠小 (赤穂小) 橋爪隆 ▽長谷小 (伊那小) 西村由紀子 ▽伊那小 (岩村田小) 井澤滋[井沢滋] ▽伊那小 (松川小) 山本末帆 ▽伊那小 (伊那養護学校) 紙下光之 ▽伊那小 (南箕輪小) 加室優 ▽伊那小 (高遠小) 川上達磨 ▽伊那小 (上郷小) 小林正樹 ▽伊那小 (浅科小) 舘林末希[館林末希] ▽伊那東小 (秋津小) 北野雄大 ▽伊那東小 (宮田小) 堀川さゆり ▽伊那東小 (宮田小) 山岸祥子 ▽伊那東小・養護教諭 (信州大学教育学部附属長野小) 戸田千恵子 ▽伊那北小 (赤穂南小) 伊藤道彦 ▽伊那北小 (第六中) 加藤沙織 ▽伊那北小 (南箕輪小) 北澤由美[北沢由美] ▽伊那北小 (諏訪養護学校) 久保田芳恵 ▽伊那北小 (辰野町塩尻市小学校組合立両小野小) 中村実 ▽伊那北小 (辰野西小) 平出陽一郎 ▽伊那北小 (西春近北小) 山本桂子 ▽伊那北小・養護教諭 (東部中[長野市]) 林沙織 ▽富県小 (白馬北小) 原良平 ▽富県小・養護教諭 (長谷中) 中山恵美子 ▽新山小 (塩尻西部中) 石川和広 ▽新山小 (南箕輪小) 鈴木修司 ▽美篶小 (箕輪北小) 有賀久美 ▽美篶小 (堀金小) 宮澤文香[宮沢文香] ▽美篶小 (赤穂東小) 山本聡 ▽手良小 (南箕輪小) 伊東祐治 ▽手良小 (箕輪北小) 原恵 ▽東春近小 (箕輪東小) 倉田美季 ▽東春近小 (西箕輪小) 寺澤真由美[寺沢真由美] ▽西箕輪小 (中野小) 上野瑞穂 ▽西箕輪小 (赤穂小) 春日利香 ▽西箕輪小 (伊那東小) 小池希美恵 ▽西箕輪小 (南条小) 降籏美来[降旗美来] ▽西箕輪小 (塩川小) 水谷尚正 ▽西箕輪小 (中川西小) 和田周作 ▽西春近南小 (信更中) 井出大樹 ▽西春近北小 (祢津小) 大日方あずみ ▽西春近北小 (西春近南小) 木村悦子 ▽西春近北小 (南箕輪小) 矢澤竜也[矢沢竜也] ▽赤穂小 (中川西小) 大前千枝 ▽赤穂小 (伊那養護学校) 北澤幸雄[北沢幸雄] ▽赤穂小 (辰野西小) 北原徳人 ▽赤穂小 (上松小) 中原加代子 ▽赤穂小 (春富中) 八坂慎大郎 ▽中沢小 (高森南小) 中島滋子 ▽中沢小 (飯田養護学校) 宮下直哉 ▽中沢小 (坂の上小) 山田あかり ▽中沢小・養護教諭 (伊那東小) 田中明子 ▽東伊那小・養護教諭 (高遠北小) 宮原智子 ▽赤穂東小 (箕輪中部小) 小林敬三 ▽赤穂東小 (宮田小) 篠田前惠[篠田前恵] ▽赤穂東小 (東小[佐久市]) 長谷川果苗 ▽赤穂東小 (木曽養護学校) 前原幸大 ▽赤穂東小 (辰野東小) 森岡晃 ▽赤穂東小 (飯田養護学校) 米山圭子 ▽赤穂東小・養護教諭 (松川北小) 中野参和子 ▽赤穂南小 (美篶小) 春日純子 ▽赤穂南小 (赤穂東小) 武田純子 ▽赤穂南小 (長丘小) 降旗巌 ▽赤穂南小・養護教諭 (富県小) 小塚恵子 ▽下諏訪南小 (長峰中) 大江照彦 ▽下諏訪南小 (城北小) 三澤正一[三沢正一] ▽下諏訪南小 (芳川小) 山田杏子 ▽下諏訪南小・養護教諭 (永明中) 上井美保 ▽下諏訪北小 (小諸養護学校) 飯嶋香織[飯島香織] ▽下諏訪北小 (朝日小) 徳竹弘孝 ▽下諏訪北小・養護教諭 (生坂小) 上條保菜美[上条保菜美] ▽富士見小 (中洲小) 岡野瑞恵 ▽富士見小 (長地小) 原尚美 ▽本郷小[富士見町] (三郷小) 竹内栞 ▽本郷小[富士見町] (高島小) 星野こず恵 ▽原小・養護教諭 (玉川小) 牛腸紀代美 ▽小井川小 (宮川小) 永井亮 ▽湊小 (富士見小) 細川賢 ▽湊小・養護教諭 (高島小) 松井真由美 ▽川岸小 (桔梗小) 後藤あゆみ ▽川岸小 (塩尻東小) 山本彩子 ▽川岸小 (湊小) 矢島伸一 ▽川岸小・養護教諭 (島内小) 小河千代子 ▽神明小 (伊那小) 原亮介 ▽上の原小 (花田養護学校) 今井彩子 ▽上の原小 (金沢小) 小菅美成子 ▽岡谷田中小 (下諏訪南小) 小林純 ▽岡谷田中小 (開明小) 下平悟 ▽高島小 (佐久城山小) 原宏典 ▽高島小 (鎌田小) 山田陽介 ▽高島小・養護教諭 (原小) 上野あけみ ▽城南小 (湖南小) 小林伸治 ▽城南小 (上の原小) 小林由佳 ▽城南小 (日滝小) 田村淳樹 ▽城南小 (下諏訪北小) 和田美咲 ▽豊田小 (栗ガ丘小) 櫻井里菜[桜井里菜] ▽豊田小 (豊平小) 降幡亜紀 ▽四賀小[諏訪市] (花田養護学校) 川瀬みゆき ▽四賀小[諏訪市] (中洲小) 小林恵子 ▽四賀小[諏訪市] (大桑中) 椎名望 ▽四賀小[諏訪市] (丸子中央小) 篠原優布子 ▽四賀小[諏訪市] (松川小) 平澤純季[平沢純季] ▽四賀小[諏訪市] (下諏訪南小) 矢島綾子 ▽中洲小 (広丘小) 久保田優貴 ▽中洲小 (永明小) 田村恵介 ▽中洲小 (川岸小) 中山智奈 ▽中洲小 (女鳥羽中) 三澤ちえ子[三沢ちえ子] ▽湖南小 (金沢小) 大谷眞理子[大谷真理子] ▽湖南小 (西小[山ノ内町]) 田村夏実 ▽湖南小 (下諏訪南小) 松川毅史 ▽湖南小 (平野小) 森田文子 ▽城北小 (阿智第二小) 齊藤安紀子[斉藤安紀子] ▽城北小 (佐久平浅間小) 田中千春 ▽城北小・養護教諭 (下諏訪南小) 帯川恵美子 ▽永明小 (小諸養護学校) 上條正秀[上条正秀] ▽永明小 (立科小) 寺島明里 ▽永明小 (岡谷田中小) 降旗学 ▽宮川小 (開田小) 清水友貴子 ▽宮川小 (境小) 松本江里 ▽玉川小 (通明小) 小島悠 ▽玉川小 (四賀小[諏訪市]) 髙木克[高木克] ▽玉川小 (湖東小) 樋口繭子 ▽玉川小 (高島小) 平山稿治 ▽玉川小・養護教諭 (城北小) 浅野一恵 ▽泉野小・養護教諭 (仁礼小) 藤澤優[藤沢優] ▽金沢小 (上松小) 杉浦由直 ▽金沢小 (原中) 渡部由子 ▽湖東小 (玉川小) 中森まゆみ ▽湖東小 (裾花小) 宮﨑健介[宮崎健介] ▽北山小 (東小[小諸市]) 宮崎祐介 ▽松川中央小 (湖南小) 有賀史帆 ▽松川中央小 (鎌田小) 大久保愛 ▽松川中央小 (大桑小) 桶野小夏 ▽松川中央小 (上郷小) 熊谷ひでみ ▽松川中央小 (大町北小) 濱島良太[浜島良太] ▽松川中央小 (松尾小) 山浦洋子 ▽松川中央小 (松尾小) 山岸智吉 ▽松川北小 (伊賀良小) 岩田恵子 ▽松川北小・養護教諭 (高森北小) 根本智美 ▽高森北小 (阿智第一小) 前澤健[前沢健] ▽高森南小 (上山田小) 赤堀悦子 ▽高森南小 (松川中央小) 佐々木剛彦 ▽高森南小 (喬木第一小) 鈴木秀朗 ▽高森南小 (竜丘小) 糊倉健次 ▽高森南小 (鼎小) 原雪代 ▽高森南小 (上郷小) 松澤美佳[松沢美佳] ▽高森南小 (戸倉小) 丸山日史 ▽高森南小・養護教諭 (三穂小) 青嶋裕子[青島裕子] ▽高森町学校給食共同調理場・栄養教諭 (飯田市学校給食竜峡共同調理場) 渡部直美 ▽大下条小 (阿智第二小) 伊藤里江 ▽大下条小 (山本小) 木下美和 ▽和合小 (富草小) 金田信夫 ▽新野小 (売木小) 守屋武浩 ▽富草小 (塩尻中) 下沢孝司 ▽清内路小 (阿智第三小) 田畑理枝 ▽阿智第一小 (戸隠中) 太田五十鈴 ▽阿智第二小 (湖東小) 佐藤由佳 ▽阿智第二小 (座光寺小) 塩澤ゆい[塩沢ゆい] ▽阿智第三小 (浪合小) 伊藤圭子 ▽阿智第三小 (豊丘南小) 篠田淳 ▽浪合小 (鎌田小) 長谷川ゆか里 ▽根羽小 (湯谷小) 伊藤恵梨 ▽下條小 (泰阜小) 春井久美子 ▽下條小 (飯田養護学校) 宮内愛香 ▽売木小・養護教諭 (三郷小) 松田あやな ▽大龍小・養護教諭 (松尾小) 熊谷佳織 ▽泰阜小 (日滝小) 木下久美子 ▽喬木第一小 (篠ノ井東小) 大平昭史 ▽喬木第一小 (松川中央小) 佐々木富子 ▽喬木第一小・養護教諭 (千栄小) 小宮桂子 ▽喬木第二小 (高森南小) 小嶋勇一[小島勇一] ▽喬木第二小 (諏訪養護学校) 圓山慎子[円山慎子] ▽豊丘南小 (浜井場小) 大江歩 ▽豊丘南小 (大下条小) 高階広宣 ▽豊丘南小 (喬木第二小) 築島由美 ▽豊丘南小・養護教諭 (喬木中) 塩澤みちよ[塩沢みちよ] ▽豊丘北小 (上郷小) 森谷淳子 ▽豊丘北小 (丸山小) 矢澤小百合[矢沢小百合] ▽大鹿小 (山本小) 村松慎也 ▽上村小 (南箕輪小) 齋藤晃[斎藤晃・斉藤晃] ▽和田小[飯田市] (龍江小) 田中俊哉 ▽鼎小 (栗ガ丘小) 久保沙織 ▽鼎小 (豊野西小) 榊原研太 ▽鼎小 (丸山小) 棚田祥子 ▽上郷小 (飯田養護学校) 青山祐美子 ▽上郷小 (寿小) 熊谷洋一郎 ▽上郷小 (松尾小) 坂下力 ▽上郷小 (城山小) 塩澤祐紀[塩沢祐紀] ▽上郷小 (和田小[飯田市]) 滝沢賢治 ▽上郷小 (高森南小) 村松明子 ▽丸山小 (根羽小) 石橋賢治 ▽丸山小 (清内路小) 金田義雄 ▽丸山小 (飯田養護学校) 久保田菜美子 ▽丸山小 (飯田養護学校) 熊谷慶宣 ▽丸山小 (阿智中) 関島浩志 ▽丸山小 (美南ガ丘小) 伴野美保 ▽丸山小・養護教諭 (喬木第一小) 森本美智子 ▽飯田市学校給食丸山共同調理場・栄養教諭 (高森町学校給食共同調理場) 小澤めぐみ[小沢めぐみ] ▽追手町小 (豊丘南小) 齊藤圭子[斉藤圭子] ▽追手町小 (飯田養護学校) 田中薫 ▽浜井場小 (篠ノ井西小) 内田総一郎 ▽浜井場小 (竜丘小) 本村ひとみ ▽座光寺小 (鼎小) 加山雅康 ▽座光寺小 (野沢温泉中) 下平怜那 ▽松尾小 (穂高南小) 今牧渉 ▽松尾小 (下久堅小) 小川洋史 ▽松尾小 (千栄小) 木下典子 ▽松尾小 (喬木第一小) 木下有紀美 ▽松尾小 (平野小) 白倉美里 ▽松尾小・養護教諭 (豊丘南小) 岡本恵子 ▽竜丘小 (大下条小) 伊藤久司 ▽竜丘小 (上郷小) 伊藤正子 ▽竜丘小 (川路小) 小野泰彦 ▽竜丘小 (松尾小) 関島秀人 ▽伊賀良小 (飯田養護学校) 北原明子 ▽伊賀良小 (波田小) 熊谷志帆 ▽伊賀良小 (坂城中) 立沢志帆 ▽伊賀良小 (丸山小) 玉置研介 ▽伊賀良小・養護教諭 (浪合小) 飯島信子 ▽山本小 (阿智第一小) 五味めぐみ ▽山本小 (南小[山ノ内町]) 福田将大 ▽山本小 (豊丘北小) 藤木律子 ▽山本小 (大下条小) 細田一成 ▽山本小 (高森南小) 牧野内澄登 ▽下久堅小 (松川中央小) 木下浩一 ▽川路小 (鼎小) 高橋敏行 ▽川路小・養護教諭 (売木小) 澁谷藍[渋谷藍] ▽龍江小 (中川中) 北沢孝大郎 ▽飯田市学校給食竜峡共同調理場・栄養教諭 (泰阜村学校給食共同調理場) 桐生慶子

【採用】
▽辰野東小 若井秀倫 ▽箕輪北小 松下哲 ▽箕輪北小・養護教諭 北原めぐみ ▽飯島小 宮入恵美 ▽南箕輪小 伊藤将弘 ▽南箕輪小 松澤柚香[松沢柚香] ▽宮田小 小森夏実 ▽宮田小 園原成偉紀 ▽高遠北小・養護教諭 丸山みさと ▽伊那小 熊谷皐 ▽伊那東小 田中愛 ▽伊那北小 小口明音 ▽手良小 有賀祥子 ▽東春近小 西村大気 ▽西箕輪小 増澤絵美[増沢絵美] ▽西春近南小 矢澤夏美[矢沢夏美] ▽赤穂小 加藤優樹 ▽赤穂小 宮島志保美 ▽下諏訪北小 澤田賢人[沢田賢人] ▽富士見小 岩垂日菜子 ▽富士見小 清水茜里 ▽本郷小[富士見町] 波多腰さや香 ▽境小 小澤亜美[小沢亜美] ▽境小・養護教諭 森下笑有 ▽小井川小 熊谷理加 ▽川岸小 林正明 ▽長地小 佐々木智帆 ▽長地小 中山真樹 ▽神明小 代田友希恵 ▽上の原小 宮澤佑梨[宮沢佑梨] ▽岡谷田中小 山田千恵 ▽城南小 根橋一真 ▽城南小 宮澤愛[宮沢愛] ▽豊田小 北沢みのり ▽中洲小 滝澤綾子[滝沢綾子] ▽中洲小 松澤健彦[松沢健彦] ▽永明小 大和怜奈 ▽永明小 佐々木翔大 ▽宮川小 山森勇治 ▽豊平小 山岸沙也花 ▽泉野小 上島理歩 ▽金沢小 松澤伸大朗[松沢伸大朗] ▽北山小・養護教諭 柳澤未織[柳沢未織] ▽松川中央小 山内さなえ ▽高森南小 井上直人 ▽高森南小 河西七彩 ▽大下条小 中川菜利 ▽新野小・栄養教諭 山田紗和子 ▽阿智第一小 小林由里香 ▽阿智第三小 細田みどり ▽下條小・養護教諭 常盤さゆり ▽泰阜小・養護教諭 松下菜南 ▽泰阜村学校給食共同調理場・栄養教諭 小林大夢 ▽喬木第一小 春日健大郎 ▽喬木第一小 平林花菜 ▽鼎小 柴明子 ▽鼎小 寺澤徳子[寺沢徳子] ▽上郷小 北沢彰大郎 ▽上郷小 重盛美聡 ▽丸山小 石坂凛人 ▽丸山小 木下優希 ▽松尾小 片桐梨奈 ▽松尾小 川島めぐみ ▽竜丘小 玉置大輔 ▽竜丘小・養護教諭 仲山聖子 ▽三穂小・養護教諭 今井南貴 ▽伊賀良小 春日千鶴葉 ▽伊賀良小 塩沢哲平 ▽川路小 小林久晃

【退職】
▽(辰野東小) 薄田眞奈美[薄田真奈美] ▽(箕輪中部小) 飯森玲子 ▽(箕輪中部小) 堀内恵子 ▽(箕輪北小) 日岐敏明 ▽(箕輪北小・養護教諭) 唐澤志津子[唐沢志津子] ▽(箕輪東小) 山口徹 ▽(南箕輪小) 小野章 ▽(南箕輪小) 北原克彦 ▽(南箕輪小) 武田幸子 ▽(南部小[南箕輪村]) 伊東美春 ▽(中川東小) 清水麻美 ▽(宮田小) 片桐紗貴 ▽(高遠小) 海野香奈 ▽(長谷小) 中山裕美 ▽(伊那西小) 遠山信之 ▽(伊那東小) 千賀けい子 ▽(伊那東小) 東方亜希子 ▽(伊那北小) 伊藤さほ ▽(伊那北小) 岩村重芳 ▽(伊那北小) 春日みどり ▽(伊那北小) 三澤美智代[三沢美智代] ▽(新山小) 田畑孝江 ▽(東春近小) 杉岡典子 ▽(西春近北小) 星野正明 ▽(中沢小) 大林美智代 ▽(中沢小) 水上眞弓[水上真弓] ▽(東伊那小) 倉澤信二[倉沢信二] ▽(赤穂東小) 奥山阿利佳 ▽(赤穂東小) 代田みどり ▽(赤穂南小・養護教諭) 竹上好美 ▽(下諏訪南小) 齋藤富貴子[斎藤富貴子・斉藤富貴子] ▽(下諏訪北小・養護教諭) 森田恵子 ▽(富士見小) 岡本一徳 ▽(富士見小) 田中規子 ▽(本郷小[富士見町]) 武井みち子 ▽(岡谷田中小) 小林ひとみ ▽(城南小) 岩村浩子 ▽(城南小) 熊﨑真佐江[熊崎真佐江] ▽(城南小) 鹿川奈緒子 ▽(豊田小) 平林さき子 ▽(中洲小) 濱みすず[浜みすず] ▽(湖南小) 五味なつ実 ▽(宮川小) 河西美恵子 ▽(宮川小) 古屋よし子 ▽(宮川小) 両角正春 ▽(泉野小) 小池ひろ子 ▽(北山小) 竹原美紀 ▽(松川中央小) 石上周蔵 ▽(松川中央小) 溝上美明 ▽(高森南小) 髙橋秀行[高橋秀行] ▽(下條小) 伴野千佳 ▽(下條小) 吉川登 ▽(泰阜小) 伊藤裕子 ▽(喬木第一小) 佐々木史子 ▽(喬木村学校給食共同調理場・栄養教諭) 髙梨愛美[高梨愛美] ▽(喬木第二小) 田中潔 ▽(豊丘南小) 近藤朝子 ▽(豊丘北小) 宮澤剛[宮沢剛] ▽(鼎小) 元島澄子 ▽(丸山小) 栗岩洋 ▽(追手町小) 中谷美奈子 ▽(松尾小) 後藤俊治 ▽(竜丘小・養護教諭) 山本希光 ▽(伊賀良小) 遠山宏子 ▽(伊賀良小) 宮入敦子 ▽(伊賀良小・養護教諭) 遠山恵子 ▽(山本小) 木下陽 ▽(下久堅小・養護教諭) 原敬子 ▽(川路小・養護教諭) 佐々木明子




★中信教育事務所
【転任】
▽筑北小 (明南小) 阿部孝一 ▽筑北小 (飯田養護学校) 大熊友恵 ▽坂井小 (大町北小) 一條学[一条学] ▽坂井小 (生坂小) 中澤真知[中沢真知] ▽坂井小 (中塩田小) 花岡和貴 ▽坂井小・養護教諭 (信州大学教育学部附属幼稚園) 村田美枝 ▽麻績小 (稲荷山養護学校) 清水千史 ▽生坂小 (芳川小) 小松誠 ▽生坂小 (青木小) 藤原朱実 ▽生坂小・養護教諭 (坂井小) 一志久美子 ▽山形小 (木曽楢川小) 小林明子 ▽山形小 (芝沢小) 中沢順子 ▽山形小 (辰野町塩尻市小学校組合立両小野小) 百瀬公則 ▽朝日小 (田川小) 中澤往訓[中沢往訓] ▽明南小・養護教諭 (鎌田小) 遠藤あゆみ ▽明北小 (南木曽小) 梅牧歩美 ▽豊科南小 (豊田小) 片岡哲平 ▽豊科南小 (安曇養護学校) 中村智昭 ▽豊科南小 (下諏訪南小) 松澤有里子[松沢有里子] ▽豊科南小 (豊科東小) 三枝香織 ▽豊科北小 (松川小) 北脇康史 ▽豊科北小 (三郷小) 木村あき子 ▽豊科北小 (会染小) 塩原礼子 ▽豊科北小 (島立小) 中込郁恵 ▽豊科北小 (信州大学教育学部附属長野中) 矢野司 ▽豊科東小 (三郷小) 工藤弘 ▽豊科東小 (豊科北小) 矢ケ﨑高康[矢ケ崎高康] ▽穂高南小 (生坂小) 臼井明子 ▽穂高南小 (穂高西小) 倉澤謹吾[倉沢謹吾] ▽穂高南小 (豊科南小) 秦光一 ▽穂高南小 (坂井小) 平井茂孝 ▽穂高南小 (大町北小) 宮﨑賢治[宮崎賢治] ▽穂高南小 (豊科南小) 和田みな子 ▽安曇野市北部学校給食センター・栄養教諭 (大町西小) 原千夏 ▽穂高北小 (大町北小) 寺嶋猛[寺島猛] ▽穂高北小 (梓川小) 三澤理彦[三沢理彦] ▽穂高西小 (穂高南小) 河野寛 ▽穂高西小 (穂高北小) 丸山隆子 ▽三郷小 (穂高南小) 池田大助 ▽三郷小 (中野平中) 碓井美友紀 ▽三郷小 (鎌田小) 堀内友香 ▽三郷小 (川西小) 岡田浩子 ▽三郷小 (清水小) 小田切誠 ▽三郷小 (大町西小) 乳深真木 ▽三郷小 (穂高南小) 前田文栄 ▽三郷小 (山形小) 松橋瑞恵 ▽三郷小 (大町北小) 三澤聖子[三沢聖子] ▽三郷小 (穂高北小) 和田正明 ▽三郷小・養護教諭 (波田中) 清水典子 ▽堀金小 (中洲小) 小河裕子 ▽安曇小 (本郷小[松本市]) 横山享司 ▽安曇小・養護教諭 (明南小) 飯森純子 ▽梓川小 (塩尻西小) 市川晃一 ▽梓川小 (広丘小) 近藤陽子 ▽梓川小 (延徳小) 寺澤早苗[寺沢早苗] ▽梓川小 (八坂小) 中澤秀夫[中沢秀夫] ▽梓川小 (会染小) 中村三都里 ▽本郷小[松本市] (開明小) 赤羽あゆみ ▽本郷小[松本市] (大野川小) 大塚一哉 ▽本郷小[松本市] (野沢小) 堀内香菜 ▽開智小 (開明小) 鈴木智哉 ▽開智小 (島立小) 野本雅代 ▽開智小 (豊科北小) 森田美穂子 ▽開智小 (坂の上小) 山地理恵 ▽源池小 (安曇小) 吉嶋哲男[吉島哲男] ▽筑摩小 (清水小) 牛澤尚子[牛沢尚子] ▽筑摩小 (松本ろう学校) 中嶋美香子[中島美香子] ▽筑摩小 (西箕輪中) 花岡宏弥 ▽旭町小 (川路小) 熊谷博 ▽田川小 (明善小) 伊藤亜裕美 ▽田川小 (開明小) 河合英樹 ▽田川小 (波田小) 大王雅喜 ▽田川小・養護教諭 (菅野小) 松森恵理 ▽鎌田小 (岡田小) 岡田光敏 ▽鎌田小 (共和小) 笠原愛 ▽鎌田小 (梓川小) 猿田千鶴 ▽鎌田小 (吉田小[塩尻市]) 高田美和 ▽鎌田小 (清水小) 山田貴恵子 ▽鎌田小・養護教諭 (穂高東中) 片桐佳代 ▽清水小 (寿小) 金井宏素 ▽清水小 (筑北小) 坂槇利通[坂槙利通] ▽清水小 (芳川小) 鈴木真弓 ▽清水小 (永明小) 丸山進一 ▽島内小 (豊科南小) 加藤優 ▽島内小 (下諏訪北小) 金子和枝 ▽島内小 (岡田小) 上條数子[上条数子] ▽島内小 (岡田小) 清野寛代 ▽島内小 (田川小) 小谷正美 ▽島内小 (神明小) 松澤正明[松沢正明] ▽島内小・養護教諭 (大町西小) 寳喜恵[宝喜恵] ▽中山小 (信州大学教育学部附属長野小) 伊藤拓 ▽中山小 (今井小) 田原和幸 ▽中山小・養護教諭 (大桑小) 堤陽加 ▽島立小 (豊田小) 井上詩織 ▽島立小 (三郷小) 下平恵里 ▽島立小 (湖東小) 土屋健太 ▽島立小 (筑摩小) 村山尚美 ▽山辺小 (波田小) 普明千枝 ▽山辺小 (穂高北小) 宮田正晴 ▽岡田小 (湯谷小) 磯尾智子 ▽岡田小 (開成中) 伊藤至 ▽岡田小 (豊野東小) 金宇亜希 ▽岡田小 (穂高南小) 横澤亮介[横沢亮介] ▽芝沢小 (芳川小) 石原信 ▽芝沢小 (堀金小) 大王博子 ▽菅野小 (松本養護学校) 赤羽良文 ▽菅野小 (山形小) 市川忠宏 ▽芳川小 (野岸小) 上條廣大[上條広大・上条廣大・上条広大] ▽芳川小 (梓川小) 武井直子 ▽芳川小 (山形小) 常田清絵 ▽芳川小 (源池小) 三重野節史 ▽松本市西部学校給食センター・栄養教諭 (長野市信州新町学校給食共同調理上) 斉藤歩 ▽寿小 (信州大学教育学部附属松本中) 有賀浩之 ▽寿小 (波田小) 藤井恵 ▽寿小 (片丘小) 丸山真 ▽今井小 (並柳小) 一之瀬敏夫 ▽今井小 (鎌田小) 小松伸行 ▽今井小 (三郷小) 中川美樹 ▽開明小 (梓川小) 赤羽貴徳 ▽開明小 (豊丘南小) 赤羽翠 ▽開明小 (源池小) 大澤和子[大沢和子] ▽開明小 (梓川小) 栗原和彦 ▽開明小 (堀金小) 新海正之 ▽開明小 (豊科南小) 鈴木由美子 ▽明善小 (山形小) 内川さつき ▽明善小 (梓川小) 後藤清人 ▽明善小 (長地小) 中島亜起子 ▽明善小 (松本市山形村朝日村中組合立鉢盛中) 西澤俊輔[西沢俊輔] ▽明善小 (松尾小) 柳澤ふゆ子[柳沢ふゆ子] ▽二子小 (松本養護学校) 波多腰智恵 ▽二子小 (下諏訪北小) 細山ゆかり ▽並柳小 (開智小) 加藤浩幸 ▽並柳小 (吉田小[塩尻市]) 金井亜希 ▽並柳小 (岡田小) 志野琴栄 ▽四賀小[松本市] (三本柳小) 林香那子 ▽波田小 (戸隠小) 押野寛明 ▽波田小 (辰野東小) 北澤未里[北沢未里] ▽波田小 (松島中) 小平勇喜 ▽波田小 (三郷小) 塩澤和也[塩沢和也] ▽波田小 (松川小) 寺島隆司 ▽波田小 (山辺小) 西山秀行 ▽塩尻東小 (下諏訪南小) 浦沢広一 ▽塩尻東小 (吉田小[塩尻市]) 刈間雅代 ▽塩尻東小 (四賀小[諏訪市]) 川村茉衣 ▽塩尻東小 (桔梗小) 小松秀樹 ▽塩尻東小 (広丘小) 坂野文子 ▽塩尻西小 (旭町中) 会津健市 ▽塩尻西小 (吉田小[塩尻市]) 小松葉子 ▽塩尻西小 (松本養護学校) 近藤容子 ▽塩尻西小 (高島小) 髙田斉弘[高田斉弘] ▽塩尻西小 (吉田小[塩尻市]) 松岡亜希子 ▽広丘小 (塩尻西小) 大角智 ▽広丘小 (明善小) 佐久間裕 ▽広丘小 (日義小) 佐々木緑 ▽広丘小 (安曇養護学校) 藤原満恵 ▽広丘小 (吉田小[塩尻市]) 宮﨑みつ枝[宮崎みつ枝] ▽片丘小 (信州大学教育学部附属特別支援学校) 中嶋廣多郎[中嶋広多郎・中島廣多郎・中島広多郎] ▽片丘小 (塩尻西小) 西原正裕 ▽片丘小 (山形小) 原智美 ▽片丘小 (上の原小) 吉江伸一郎 ▽宗賀小 (今井小) 塩原千史 ▽宗賀小 (広丘小) 松田千恵 ▽宗賀小 (芝沢小) 丸山健二 ▽洗馬小 (桔梗小) 児玉貴久子 ▽洗馬小 (源池小) 堀内勝 ▽洗馬小・養護教諭 (南牧中) 塩原加奈 ▽吉田小[塩尻市] (中山小) 大久保剛 ▽吉田小[塩尻市] (玉川小) 小谷絵美 ▽吉田小[塩尻市]・指導主事 (塩尻市教育委員会) 田中正幸 ▽吉田小[塩尻市] (塩尻東小) 原知子 ▽吉田小[塩尻市] (並柳小) 松岡美奈 ▽吉田小[塩尻市] (宗賀小) 四谷千佳子 ▽桔梗小 (塩尻東小) 小澤雅子[小沢雅子] ▽桔梗小 (山形小) 齊藤博正[斉藤博正] ▽桔梗小 (松本ろう学校) 塩原義浩 ▽桔梗小 (洗馬小) 早田純 ▽桔梗小 (二子小) 山本仁子 ▽木曽楢川小 (塩尻西小) 堀内正章 ▽木曽楢川小 (桔梗小) 横内哲也 ▽福島小・養護教諭 (開田中) 上田美穂 ▽日義小 (泰阜小) 今枝俊樹 ▽日義小 (塩尻東小) 東城智夫 ▽開田小 (飯田養護学校) 千賀みやこ ▽開田小 (上松小) 丸山晃男 ▽開田小・養護教諭 (南箕輪小) 青木尚美 ▽三岳小 (城北小) 宮島隆 ▽上松小 (伊那東小) 島田明奈 ▽上松小 (木曽町中) 中村純也 ▽上松小 (川上第二小) 濱敦[浜敦] ▽上松小・養護教諭 (福島小) 小林早百合 ▽南木曽小 (島内小) 大西いづみ ▽南木曽小 (綿内小) 小林るえ ▽南木曽小 (大桑小) 新倉正寿 ▽南木曽小 (山王小) 藤森隼一 ▽南木曽小・養護教諭 (上松小) 池口真由美 ▽木祖小 (豊丘北小) 夏目昌典 ▽木祖小 (洗馬小) 吉江あや子 ▽木祖村学校給食センター・栄養教諭 (大桑中) 木戸章子 ▽大桑小 (中佐都小) 池田隼人 ▽大桑小 (丸山小) 中野広大 ▽大桑小・養護教諭 (南木曽小) 寺社下伸子 ▽池田小 (安曇養護学校) 佐藤淳 ▽会染小 (穂高北小) 赤瀬香 ▽会染小 (大町南小) 臼井敬子 ▽松川小 (八坂小) 瀧澤竹子[瀧沢竹子・滝澤竹子・滝沢竹子] ▽松川小 (豊科北小) 中村征史 ▽松川小 (美麻小中) 松本景光 ▽松川小 (安曇養護学校) 丸山万喜子 ▽白馬南小 (木島小) 立石登 ▽白馬南小 (池田小) 村田みつる ▽白馬北小 (大町東小) 日下佳與[日下佳与] ▽白馬北小 (米沢小) 久保田真帆 ▽白馬北小・養護教諭 (高瀬中) 吉澤一美[吉沢一美] ▽白馬村学校給食共同調理場・栄養教諭 (小谷村学校給食共同調理場) 塩嶋久美子[塩島久美子] ▽小谷小 (美麻小中) 小林隆 ▽小谷小 (南箕輪小) 田村寿樹 ▽八坂小 (川中島小) 小椋潤 ▽八坂小 (明北小) 北澤美保[北沢美保] ▽大町西小 (城南小) 遠藤寿子 ▽大町西小 (豊科北小) 高橋映子 ▽大町西小 (南宮中) 幅下慧 ▽大町西小 (安曇養護学校) 山元貴文 ▽大町西小・養護教諭 (信州新町中) 大嶋友理江[大島友理江] ▽大町南小 (玉川小) 大槻麻希子 ▽大町南小 (白馬南小) 小林令司 ▽大町南小 (安曇養護学校) 曽根原君江 ▽大町北小 (信州大学教育学部附属松本小) 佐々木淳 ▽大町北小 (信州新町小) 髙田敬子[高田敬子] ▽大町北小 (四賀小[諏訪市]) 武井美沙 ▽大町北小 (川上第二小) 田中景子 ▽大町北小・養護教諭 (明北小) 梨子田恵子 ▽大町東小 (小谷小) 小山正博

【採用】
▽生坂小 矢島幸太郎 ▽朝日小 高野雅子 ▽明北小・養護教諭 島田真衣 ▽豊科南小 木田達也 ▽豊科南小 西川朱里 ▽豊科北小 竹内真悠 ▽穂高南小 齊藤竜士[斉藤竜士] ▽穂高北小 髙木瑶之[高木瑶之] ▽穂高北小 横山晴菜 ▽梓川小 赤羽美咲 ▽梓川小 久保田朱音 ▽源池小 上里笑美 ▽筑摩小・養護教諭 降旗未来 ▽鎌田小 竹村由衣 ▽鎌田小 藤井祐 ▽清水小・養護教諭 山﨑朋香[山崎朋香] ▽中山小 宮嵜さや香[宮崎さや香] ▽島立小 小笠原百香 ▽山辺小 尻無浜由衣 ▽菅野小 池上航 ▽菅野小 佐藤萌 ▽寿小 奥原志織 ▽寿小 関﨑深園[関崎深園] ▽今井小 野村ひとみ ▽開明小 田中ひかり ▽開明小 渡邉啓介[渡辺啓介] ▽二子小 瓜生かよ ▽波田小 齋藤末希[斎藤末希・斉藤末希] ▽塩尻東小 水野裕大 ▽塩尻東小・養護教諭 寺島由貴 ▽広丘小 松原大也 ▽広丘小 百瀬暖佳 ▽洗馬小 下村直輝 ▽桔梗小 吉原創大郎 ▽福島小 傳田哲也[伝田哲也] ▽日義小 清水彩香里 ▽南木曽小 津浦和幸 ▽池田小・養護教諭 倉科歩 ▽白馬北小 坂本秀行 ▽小谷村学校給食共同調理場・栄養教諭 島田夏帆 ▽大町南小 塩﨑健介[塩崎健介] ▽大町南小 檀原美咲 ▽大町北小 植木裕大

【退職】
▽(筑北小) 小岩井裕子 ▽(生坂小) 宮下広雄 ▽(豊科北小) 丸山幸彦 ▽(豊科北小) 宮澤宏祐[宮沢宏祐] ▽(豊科東小) 堤好史 ▽(穂高南小) 片桐摩耶 ▽(穂高北小) 赤羽やす子 ▽(穂高西小) 岩月俊文 ▽(三郷小) 鈴木美奈子 ▽(三郷小) 古幡ゆかり ▽(本郷小[松本市]) 小林愛子 ▽(開智小) 小嶋千恵子[小島千恵子] ▽(源池小・養護教諭) 小澤眞由美[小沢眞由美・小澤真由美・小沢真由美] ▽(旭町小) 大輪幸子 ▽(鎌田小) 伊藤春樹 ▽(清水小) 小幡操 ▽(島内小) 青木恵利子 ▽(島内小) 齋藤一弥[斎藤一弥・斉藤一弥] ▽(島立小) 金子ひかり ▽(山辺小) 北澤まり子[北沢まり子] ▽(山辺小) 五味照夫 ▽(岡田小) 大月ひろ子 ▽(岡田小) 嶺村妙子[峰村妙子] ▽(芳川小) 松澤知佐江[松沢知佐江] ▽(寿小) 渡辺美三子 ▽(今井小) 赤羽敏明 ▽(開明小) 小澤嘉寛[小沢嘉寛] ▽(明善小) 渡邉俊子[渡辺俊子] ▽(四賀小[松本市]) 百瀬正治 ▽(塩尻東小・養護教諭) 上條順子[上条順子] ▽(片丘小) 荻原美雪 ▽(桔梗小) 塩原篤 ▽(木曽楢川小) 横山久雄 ▽(大桑小) 小松芙由美 ▽(松川小) 西澤扶見子[西沢扶見子] ▽(小谷小) 嶺村欣平[峰村欣平] ▽(大町南小) 渡慶次まゆみ ▽(大町北小・養護教諭) 瀧澤早苗[瀧沢早苗・滝澤早苗・滝沢早苗]




★北信教育事務所
【転任】
▽栗ガ丘小 (相森中) 新井美季 ▽栗ガ丘小 (飯山養護学校) 市村千春 ▽栗ガ丘小 (小山小) 神田由美子 ▽栗ガ丘小 (城東小) 鈴木貴善 ▽栗ガ丘小 (高山小) 田鍋隆行 ▽栗ガ丘小 (小山小) 中谷寧 ▽高山小 (日滝小) 川島文恵 ▽高山小 (仁礼小) 高木学 ▽東小[山ノ内町] (平岡小) 浦野紫 ▽東小[山ノ内町] (木島平小) 竹内雅人 ▽西小[山ノ内町] (中野小) 池田朝美 ▽西小[山ノ内町] (木島小) 小野光大郎 ▽西小[山ノ内町] (山ノ内中) 平出久美子 ▽南小[山ノ内町] (平岡小) 鈴木みどり ▽木島平小 (仁科台中) 阿藤茜 ▽木島平小 (豊井小) 大田典孝 ▽木島平小 (第一中[大町市]) 勝山孝平 ▽木島平小 (宮川小) 瀧澤幸広[瀧沢幸広・滝澤幸広・滝沢幸広] ▽木島平小 (科野小) 福原裕子 ▽野沢温泉小 (境小) 小林良大郎 ▽牟礼小 (牟礼東小) 岩田保子 ▽牟礼小 (牟礼西小) 小黒靖 ▽牟礼小 (牟礼東小) 河合春果 ▽牟礼小 (牟礼東小) 衣川之子 ▽牟礼小 (牟礼東小) 小山隆 ▽牟礼小 (牟礼西小) 渋沢しのぶ ▽牟礼小 (牟礼東小) 澁谷清信[渋谷清信] ▽牟礼小 (牟礼東小) 島田郁江 ▽牟礼小 (牟礼東小) 鈴木和男 ▽牟礼小 (牟礼西小) 德永幹子[徳永幹子] ▽牟礼小 (栗ガ丘小) 根﨑正一[根崎正一] ▽牟礼小 (牟礼東小) 堀内弘美 ▽牟礼小 (牟礼東小) 松本俊子 ▽牟礼小 (牟礼東小) 松本由佳 ▽牟礼小 (牟礼西小) 森田美穂 ▽牟礼小 (牟礼東小) 湯本ゆかり ▽牟礼小 (牟礼西小) 横田陽子 ▽牟礼小・養護教諭 (牟礼東小) 山岸香苗 ▽三水小 (三水第一小) 青木朋美 ▽三水小 (三水第一小) 池嶋敏文[池島敏文] ▽三水小 (三水第一小) 柴田勝幸 ▽三水小 (三水第二小) 中川裕美 ▽三水小 (三水第一小) 中村深志 ▽三水小 (三水第二小) 原久美子 ▽三水小 (三水第一小) 原山千景 ▽三水小 (三水第一小) 村上晃司 ▽三水小 (三水第一小) 山本秀明 ▽三水小・養護教諭 (三水第一小) 吉岡英子 ▽大岡小 (島内小) 北村美由紀 ▽大岡小 (祢津小) 吉田祐紀 ▽豊野東小 (洗馬小) 瀧澤陽菜[瀧沢陽菜・滝澤陽菜・滝沢陽菜] ▽豊野東小 (鍋屋田小) 塚田善彦 ▽豊野西小 (松尾小) 市川香織 ▽豊野西小 (保科小) 河西茂信 ▽豊野西小 (牟礼西小) 峯村宏規[峰村宏規] ▽豊野西小 (松本養護学校) 柳澤翔吾[柳沢翔吾] ▽戸隠小 (三水第一小) 池田弘 ▽鬼無里小 (城東小) 下平昌美 ▽城山小 (鬼無里小) 佐藤なつ美 ▽城山小 (三輪小) 古畑宏康 ▽城山小 (仁礼小) 牧田朋之 ▽城山小 (赤穂南小) 和田康孝 ▽城山小・養護教諭 (三本柳小) 長井澄子 ▽加茂小 (飯山小) 吉田知実 ▽加茂小・養護教諭 (城山小) 伊藤恵里子 ▽鍋屋田小 (日滝小) 石井孝道 ▽鍋屋田小 (吉田小[長野市]) 清水敦子 ▽鍋屋田小 (軽井沢東部小) 鈴木文香 ▽鍋屋田小 (松代中) 町田豊文 ▽鍋屋田小 (本原小) 村野美智子 ▽山王小 (川中島小) 今井益美 ▽山王小 (城山小) 小林礼子 ▽芹田小 (信州大学教育学部附属長野中) 砂塚雄大 ▽芹田小 (鍋屋田小) 宮本大 ▽芹田小・養護教諭 (松ヶ丘小) 佐藤千万子 ▽古牧小 (高遠小) 倉科郁美 ▽古牧小 (長野養護学校) 高橋綾子 ▽古牧小 (中条小) 堀内優子 ▽古牧小 (埴生小) 宮本和男 ▽三輪小 (若槻小) 荒木千鶴 ▽三輪小 (高山小) 羽田卓也 ▽三輪小 (中条小) 早川千恵子 ▽三輪小 (城東小) 堀田昭子 ▽三輪小・養護教諭 (日滝小) 大澤晴江[大沢晴江] ▽吉田小[長野市] (古里小) 荒井佳代子 ▽吉田小[長野市] (松ヶ丘小) 飯塚幸美 ▽吉田小[長野市] (豊井小) 五十嵐敦子 ▽吉田小[長野市] (信里小) 岩原陽一郎 ▽吉田小[長野市] (南木曽小) 黒澤明[黒沢明] ▽吉田小[長野市] (芹田小) 中山聡子 ▽吉田小[長野市] (飯山養護学校) 百瀬雄一 ▽裾花小 (長野養護学校) 長田ひろみ ▽裾花小 (川中島小) 中谷香 ▽裾花小 (古牧小) 西澤志律枝[西沢志律枝] ▽裾花小 (寺尾小) 原山千廣[原山千広] ▽裾花小 (豊科南小) 保谷和広 ▽裾花小 (通明小) 宮沢和也 ▽城東小 (若槻養護学校) 相場雅子 ▽城東小 (山王小) 荒井澄生 ▽城東小 (南部小[長野市]) 内山健二 ▽城東小 (牟礼東小) 齊藤美織[斉藤美織] ▽城東小 (須坂小) 下田智美 ▽城東小 (森上小) 山本和彦 ▽古里小 (古牧小) 伊藤桃子 ▽古里小 (丸子中央小) 竹前良彦 ▽古里小 (裾花小) 西澤みつ子[西沢みつ子] ▽古里小 (豊野西小) 山下麻子 ▽朝陽小 (開田小) 岡田健志 ▽朝陽小 (川田小) 北原剛 ▽朝陽小 (柳町中) 菅沼大郎 ▽朝陽小 (共和小) 宮尾佳明 ▽朝陽小 (豊栄小) 八木敏寛 ▽朝陽小 (吉田小[長野市]) 柳澤美和子[柳沢美和子] ▽朝陽小 (田川小) 山口慶華 ▽朝陽小 (小井川小) 湯本裕大郎 ▽柳原小 (川中島小) 浅品正美 ▽柳原小 (長野養護学校) 櫻庭ひとみ[桜庭ひとみ] ▽大豆島小 (下條小) 坂本直彦 ▽大豆島小 (川中島小) 依田眞志[依田真志] ▽浅川小 (牟礼西小) 北山篤 ▽浅川小 (吉田小[長野市]) 通崎志穂 ▽若槻小 (鍋屋田小) 栗林孝成 ▽長沼小 (四賀小[諏訪市]) 朝日奈佳祐 ▽安茂里小 (下氷鉋小) 安藤かほり ▽安茂里小 (森上小) 春日雅章 ▽安茂里小 (高丘小) 町田恵子 ▽芋井小 (湯谷小) 伊藤昭典 ▽通明小 (戸倉小) 海沼章 ▽通明小 (裾花小) 小山香織 ▽通明小 (吉田小[長野市]) 佐藤淑 ▽通明小 (白馬中) 龍野貴信[竜野貴信] ▽通明小 (川田小) 渡辺佳世 ▽篠ノ井西小 (信更小) 市川達也 ▽篠ノ井西小 (美麻小中) 伊藤理恵子 ▽篠ノ井西小 (信里小) 上野敏夫 ▽篠ノ井西小 (信州新町小) 小澤美佐緒[小沢美佐緒] ▽篠ノ井東小 (麻績小) 井堀路彦 ▽篠ノ井東小 (吉田小[長野市]) 大塚浩文 ▽篠ノ井東小 (朝陽小) 小山千波 ▽篠ノ井東小 (大町東小) 宮澤まゆ美[宮沢まゆ美] ▽篠ノ井東小 (綿内小) 油井桐子 ▽長野市第二学校給食センター・栄養教諭 (千曲市第一学校給食センター) 窪田明美 ▽共和小 (屋代小) 栗田哲之 ▽共和小 (松代小) 小出喜代子 ▽共和小 (稲荷山養護学校) 清水美穂 ▽共和小 (篠ノ井西小) 櫻田幸子[桜田幸子] ▽共和小 (豊栄小) 原田修平 ▽共和小 (中佐都小) 藤澤悠香[藤沢悠香] ▽塩崎小 (長沼小) 阿部明子 ▽塩崎小 (三本柳小) 木村貴 ▽昭和小 (三陽中) 石井秀昌 ▽昭和小 (大豆島小) 古林陽子 ▽昭和小 (高森南小) 平井絵末 ▽昭和小 (通明小) 牧内利光 ▽昭和小・養護教諭 (須坂小) 竹前富美子 ▽川中島小 (真島小) 青木貴美 ▽川中島小 (城東小) 宇都宮武志 ▽川中島小 (神科小) 久郷佳恵 ▽川中島小 (安茂里小) 佐塚美幸 ▽川中島小 (長野ろう学校) 塩野入陽子 ▽川中島小 (長野養護学校) 島田祥子 ▽川中島小 (根羽小) 古澤健[古沢健] ▽川中島小 (豊科南中) 牧内自勝 ▽川中島小 (箕輪北小) 山本能彦 ▽真島小 (赤穂東小) 塩入友美奈 ▽下氷鉋小 (松川北小) 荒井奈央 ▽下氷鉋小 (裾花小) 桑原純子 ▽下氷鉋小 (古牧小) 斉藤祐吾 ▽下氷鉋小 (芹田小) 染山貴子 ▽下氷鉋小 (寺尾小) 両角希代子 ▽青木島小 (鍋屋田小) 伊藤雅美 ▽青木島小 (豊丘中) 桜井長 ▽青木島小 (裾花小) 丸山勇 ▽青木島小 (篠ノ井東小) 山本香織 ▽松代小 (大町南小) 相澤久美子[相沢久美子] ▽松代小 (川中島小) 宮入里和 ▽豊栄小 (阿南第二中) 中村広登 ▽豊栄小 (川中島小) 百瀬孝文 ▽東条小 (上松中) 滝沢雄太郎 ▽東条小 (稲荷山養護学校) 雪入香理 ▽寺尾小 (山王小) 中村幸子 ▽寺尾小 (更北中) 西澤直樹[西沢直樹] ▽寺尾小・養護教諭 (鬼無里小) 宮下明恵 ▽保科小 (安茂里小) 小池和彦 ▽保科小 (篠ノ井西小) 塚田文夫 ▽保科小 (常盤小) 中島雪葉 ▽川田小 (下氷鉋小) 小池賢一 ▽川田小 (徳間小) 三澤宏正[三沢宏正] ▽川田小 (城山小) 和田敦 ▽綿内小 (真島小) 安藤光紀 ▽綿内小 (城南小) 田澤愛[田沢愛] ▽綿内小 (屋代高等学校附属中) 丸山拓磨 ▽湯谷小 (松代小) 酒井崇匡 ▽湯谷小 (栄小) 佐々木清花 ▽湯谷小 (木曽養護学校) 滝沢育恵 ▽湯谷小 (辰野東小) 武田佑樹 ▽湯谷小 (三水第二小) 望月栄二 ▽南部小[長野市] (塩崎小) 白鳥百合子 ▽松ヶ丘小 (信州大学教育学部附属特別支援学校) 伊藤千鶴 ▽松ヶ丘小 (須坂小) 小山みな子 ▽松ヶ丘小・養護教諭 (芹田小) 北村信子 ▽徳間小 (豊野西小) 塚田研 ▽徳間小 (長野養護学校) 村上恭子 ▽徳間小 (富士見小) 毛利佳代 ▽緑ヶ丘小 (和小) 荒井かおり ▽緑ヶ丘小 (梓川小) 須田英幸 ▽緑ヶ丘小・養護教諭 (井上小) 山本仁美 ▽三本柳小 (高丘小) 今井久美子 ▽三本柳小 (信州新町小) 大和一矢 ▽三本柳小 (木祖小) 久保勝哉 ▽三本柳小 (中野小) 深瀬亨 ▽三本柳小・養護教諭 (丸山小) 坂本由香 ▽信州新町小 (三輪小) 池内克江 ▽信州新町小 (大町西小) 両角久仁子 ▽中条小 (芋井小) 小林辰彦 ▽仁礼小 (豊丘小) 山下文代 ▽仁礼小・養護教諭 (平野小) 宮本由美 ▽豊丘小 (森上小) 塚田久美子 ▽須坂小 (飯山養護学校) 伊藤路代 ▽須坂小 (栗ガ丘小) 宇治香苗 ▽須坂小 (泉台小) 綱嶋美恵子[綱島美恵子] ▽小山小 (吉田小[長野市]) 宮﨑文野[宮崎文野] ▽森上小・指導主事 (北信教育事務所) 野田久美子 ▽日滝小 (日野小[須坂市]) 伊藤ふき代 ▽日滝小 (信州大学教育学部附属長野中) 越田真二 ▽日滝小 (豊洲小) 佐藤真理子 ▽日滝小 (日野小[須坂市]) 鈴木真宏 ▽日滝小・養護教諭 (犀陵中) 吉澤美代[吉沢美代] ▽豊洲小 (神明小) 駒村香 ▽豊洲小 (飯山高等学校) 長井恒晃 ▽日野小[須坂市] (栗ガ丘小) 池内博 ▽日野小[須坂市] (南宮中) 丸山真富 ▽日野小[須坂市] (豊洲小) 森山知之 ▽井上小 (松ヶ丘小) 小島直人 ▽井上小・養護教諭 (昭和小) 山岸加代子 ▽高甫小 (平野小) 鈴木真理子 ▽高甫小 (須坂支援学校) 山岸京子 ▽旭ヶ丘小 (立科小) 関谷美紀 ▽旭ヶ丘小 (仁礼小) 中井光一 ▽中野小 (飯山小) 荒井明美 ▽中野小 (豊殿小) 北沢俊樹 ▽中野小 (長野養護学校) 田村英子 ▽中野小・養護教諭 (浅川小) 神谷梨枝 ▽日野小[中野市]・養護教諭 (田川小) 片山由佳 ▽延徳小 (木島平小) 大口立子 ▽高丘小 (伊那養護学校) 牧郁 ▽平野小 (原小) 嘉部満 ▽平野小 (木島平小) 村松朋子 ▽平野小・養護教諭 (塩川小) 笹井陽子 ▽長丘小 (東小[山ノ内町]) 保科謙一 ▽平岡小 (南宮中) 掛川哲史 ▽平岡小 (木祖小) 加藤充 ▽平岡小 (永田小) 北山かおる ▽平岡小 (井上小) 藤澤隆之[藤沢隆之] ▽平岡小 (三水第二小) 藤巻祐輝 ▽平岡小・養護教諭 (中野小) 大塚圭子 ▽科野小 (木島平小) 石田晴久 ▽豊井小 (東小[飯山市]) 髙山紗緒里[高山紗緒里] ▽豊井小 (青木島小) 矢田恵樹 ▽永田小 (平岡小) 佐藤秋穂 ▽永田小 (東小[飯山市]) 菅原裕子 ▽飯山小 (秋津小) 高橋裕之 ▽飯山小 (阿智第一小) 寺澤眞子[寺沢眞子・寺澤真子・寺沢真子] ▽飯山小 (城南中) 中澤博之[中沢博之] ▽飯山小 (飯山養護学校) 渡邊佳代[渡辺佳代] ▽常盤小 (松川中央小) 藤本あや ▽常盤小・養護教諭 (大龍小) 白石晴香 ▽東小[飯山市] (泉台小) 佐藤祥充 ▽東小[飯山市] (筑摩小) 島崎涼子 ▽木島小 (野沢温泉小) 小林重典 ▽木島小 (松尾小) 白鳥友樹 ▽木島小 (神明小) 塚本真里子 ▽木島小 (四賀小[諏訪市]) 山﨑哲矢[山崎哲矢] ▽泉台小 (小諸養護学校) 荒井彰平 ▽泉台小 (飯山小) 真嶋朋子[真島朋子] ▽泉台小・養護教諭 (三水第二小) 清水玲子 ▽坂城小 (屋代小) 酒井美千代 ▽南条小 (本郷小[富士見町]) 酒井文 ▽村上小 (稲荷山養護学校) 山口昭彦 ▽村上小 (大豆島小) 山崎由美 ▽戸倉小 (埴生小) 石田かおり ▽戸倉小 (南部小[長野市]) 岡澤美知子[岡沢美知子] ▽戸倉小 (稲荷山養護学校) 田中純子 ▽戸倉小 (塩崎小) 知野守 ▽戸倉小 (篠ノ井西中) 矢澤芳昭[矢沢芳昭] ▽更級小 (共和小) 大代孝浩 ▽屋代小 (信州大学教育学部附属特別支援学校) 源関昭博 ▽屋代小 (小諸養護学校) 小林乙絵 ▽屋代小 (戸倉小) 柳澤一也[柳沢一也] ▽東小[千曲市] (八幡小) 阿部哲 ▽東小[千曲市] (根羽中) 栁澤真理子[栁沢真理子・柳澤真理子・柳沢真理子] ▽埴生小 (屋代小) 冨田義和[富田義和] ▽埴生小 (五加小) 堀内一彦 ▽治田小 (坂城小) 太田剛幸 ▽治田小 (下氷鉋小) 宮坂泰樹 ▽治田小 (芹田小) 宮前聡子 ▽八幡小 (塩崎小) 倉千恵 ▽八幡小 (上山田小) 玉井みゆき

【採用】
▽栗ガ丘小 本藤拓哉 ▽栗ガ丘小 山﨑香澄[山崎香澄] ▽高山小 小林詩織 ▽野沢温泉小・養護教諭 塚田更沙 ▽豊野西小 田邉泰章[田辺泰章] ▽鍋屋田小・養護教諭 遠藤綾乃 ▽山王小 小須田翼 ▽山王小 牟禮晶絵[牟礼晶絵] ▽芹田小 駒村友紀 ▽芹田小 森下侑也 ▽古牧小 藤巻萌々子 ▽古牧小 栁澤誠[栁沢誠・柳澤誠・柳沢誠] ▽吉田小[長野市] 中村彩那 ▽吉田小[長野市] 山﨑千夏[山崎千夏] ▽通明小 傘木ひかる ▽通明小 関大誠 ▽篠ノ井西小 臼井仁志 ▽篠ノ井西小 手塚千晶 ▽篠ノ井東小 乗松恵 ▽篠ノ井東小 丸山友紀 ▽真島小 北澤陽[北沢陽] ▽松代小 川野史人 ▽松代小 鈴木佐知恵 ▽豊栄小 佐々木絵理香 ▽綿内小 山崎智世 ▽南部小[長野市] 木越沙織 ▽南部小[長野市] 松岡麻衣 ▽松ヶ丘小 天野和花 ▽徳間小 三宅康大 ▽緑ヶ丘小 尾澤飛成[尾沢飛成] ▽緑ヶ丘小 小林深幸 ▽三本柳小 柄澤美帆[柄沢美帆] ▽三本柳小 万場哲也 ▽仁礼小 兼橋慶一 ▽須坂小・養護教諭 岡部朱夏 ▽森上小 渡邊真未[渡辺真未] ▽日滝小 加藤光 ▽日野小[須坂市] 宮下瑞穂 ▽中野小 杉本将太 ▽高丘小 黒岩菜穂子 ▽平野小 田口可南子 ▽平野小 原聡美 ▽常盤小 田牧諒 ▽東小[飯山市] 吉沢愛美 ▽木島小・養護教諭 古川薫 ▽南条小 宮澤千鶴[宮沢千鶴] ▽上山田小 青木渉 ▽埴生小 小田切和子 ▽埴生小 西澤民枝[西沢民枝]

【退職】
▽(栗ガ丘小) 加藤康恵 ▽(東小[山ノ内町]) 鎌野正信 ▽(大岡小) 増田厚子 ▽(豊野東小) 遠藤健一 ▽(豊野西小) 碓井昭男 ▽(古牧小) 水上弘栄 ▽(古牧小) 南澤優子[南沢優子] ▽(三輪小) 山形由美子 ▽(三輪小) 吉原敏行 ▽(三輪小・養護教諭) 深堀千代子 ▽(吉田小[長野市]) 宮澤郷子[宮沢郷子] ▽(朝陽小) 岡部泉 ▽(朝陽小) 髙雄ます子[高雄ます子] ▽(柳原小) 岡田祐二 ▽(浅川小) 松本隆 ▽(通明小) 伊藤健 ▽(通明小) 宮原けい子 ▽(篠ノ井西小) 伊藤晃央 ▽(篠ノ井西小) 渡辺野みち ▽(篠ノ井東小) 大日方真名子 ▽(篠ノ井東小) 小林彰一 ▽(共和小) 藤原敦子 ▽(昭和小) 渡邉靖[渡辺靖] ▽(下氷鉋小) 瀧澤薫[瀧沢薫・滝澤薫・滝沢薫] ▽(青木島小) 岡沢茂 ▽(青木島小) 大日方浩子 ▽(青木島小) 堀越則夫 ▽(松代小) 金子マリ子 ▽(松代小) 竹前和子 ▽(松代小) 宮本美保 ▽(東条小) 中村美枝子 ▽(東条小・養護教諭) 大内由美子 ▽(綿内小) 島田和政 ▽(湯谷小) 宮崎春美 ▽(松ヶ丘小) 大島純子 ▽(緑ヶ丘小) 宮崎芳る美 ▽(三本柳小) 飯森敬子 ▽(三本柳小) 中山正子 ▽(日滝小) 上嶋敬可[上島敬可] ▽(中野小) 金井隆司 ▽(高丘小) 宮﨑のり子[宮崎のり子] ▽(平野小) 小松美智子 ▽(平岡小・養護教諭) 金井きみ代 ▽(永田小) 丸山充 ▽(戸狩小) 桜沢文江 ▽(木島小) 大口和彦 ▽(泉台小) 石野浩 ▽(五加小) 山浦孝雄 ▽(屋代小) 柿﨑貞子[柿崎貞子] ▽(屋代小) 黒田郁子 ▽(東小[千曲市]) 西澤雄司[西沢雄司] ▽(東小[千曲市]) 福士俊江 ▽(埴生小) 久保田哲男 ▽(治田小) 石田信治 ▽(治田小) 大谷珠美 ▽(治田小) 近藤吉徳 ▽(八幡小) 宮入清 ▽(三水第二小) 高田惠[高田恵]




●事務職員
★東信教育事務所
【転任】
▽川上第一小・主任 (北御牧小) 高見澤満昭[高見沢満昭] ▽南相木小・主事 (上久堅小) 中村夏実 ▽北相木小・主事 (浅間中) 米村謙吾 ▽軽井沢中部小・主事 (小井川小) 宮澤瞬[宮沢瞬] ▽水明小・主事 (切原小) 朝倉恵理奈 ▽坂の上小・専門幹 (浅科中) 大塚清美 ▽美南が丘小・主任 (坂の上小) 小川原祐子 ▽切原小・主事 (軽井沢中) 上原利恵 ▽長門小・主任 (丸子中央小) 川合亮 ▽北御牧小・主任 (長門小) 田中冬輝 ▽丸子中央小・主任 (青木中) 水出大雅 ▽塩川小・主任 (第三中) 加藤裕一 ▽菅平小・主事 (真田中) 望月芳枝 ▽浦里小・主事 (川上第一小) 臼井友美 ▽東小[上田市]・主幹 (塩川小) 水野由紀子 ▽塩尻小・主査 (豊殿小) 宮尾直美 ▽神科小・主査 (菅平小) 森和美 ▽豊殿小・主任 (浦里小) 両角由紀恵


★南信教育事務所
▽辰野西小・主任 (下諏訪南小) 志水秀俊 ▽飯島小・主事 (赤穂中) 小林彩香 ▽南箕輪小・専門幹 (赤穂東小) 小島雅子 ▽南部小[南箕輪村]・専門幹 (美篶小) 伊藤はるみ ▽伊那西小・主事 (南部小[南箕輪村]) 重盛直子 ▽美篶小・主任 (伊那西小) 細田範子 ▽赤穂小・主事 (根羽中) 百谷知紗 ▽赤穂東小・主任 (飯島中) 竹村誠 ▽下諏訪南小・主査 (城南小) 今村てる美 ▽小井川小・主事 (上郷小) 倉澤倫大郎[倉沢倫大郎] ▽川岸小・主事 (福島小) 星野智美 ▽長地小・主任 (宮川小) 松村優樹 ▽岡谷田中小・主査 (川岸小) 千野幸江 ▽高島小・主査 (岡谷東部中) 千野真司 ▽四賀小[諏訪市]・主事 (川路小) 堀内敬予 ▽宮川小・主査 (永明中) 石田和広 ▽新野小・主事 (東部中[長野市]) 菅沼良紀 ▽富草小・主査 (竜峡中) 赤羽徳彦 ▽清内路小・専門幹 (三穂小) 原佳子 ▽下條小・主査 (清内路小) 下平陽子 ▽売木小・主幹 (天龍中) 佐々木千夏代 ▽松尾小・主査 (山本小) 村松亮 ▽三穂小・主事 (緑ヶ丘中) 小林大地 ▽山本小・専門幹 (旭ヶ丘中) 佐々木昇一 ▽千栄小・主事 (伊賀良小) 濵田敏[浜田敏]

【採用】
▽上郷小・主事 鎌倉知海 ▽伊賀良小・主事 足助和也

【退職】
▽(富士見小・専門幹) 津金直子 ▽(高島小・専門幹) 矢野操 ▽(富草小・専門幹) 金田千春 ▽(根羽小・専門幹) 山口道子 ▽(浜井場小・専門幹) 土屋紀代子


★中信教育事務所
【転任】
▽坂井小・主査 (豊科南中) 中山智広 ▽麻績小・主事 (鎌田小) 田平薫子 ▽朝日小・主事 (軽井沢中部小) 宮﨑智子[宮崎智子] ▽豊科北小・主任 (旭町小) 大久保華恵 ▽梓川小・専門幹 (木祖中) 熊谷順治 ▽梓川小・主事 (会田中) 小林洋介 ▽筑摩小・主任 (並柳小) 田中ゆかり ▽旭町小・主査 (穂高東中) 上原桂子 ▽鎌田小・専門幹 (明科中) 山岸彰 ▽山辺小・専門幹 (明善中) 里見正子 ▽二子小・主査 (丸ノ内中) 山本忍 ▽広丘小・主査 (清水中) 波多腰みよし ▽吉田小[塩尻市]・主任 (二子小) 高橋美穂 ▽木曽楢川小・主事 (穂高北小) 常盤井淳 ▽福島小・主査 (王滝小) 三沢美里 ▽開田小・主任 (木曽町中) 塩原房子 ▽上松小・主事 (梓川小) 堀内徹哉 ▽王滝小・主査 (三岳小) 酒井幸子 ▽白馬北小・専門幹 (白馬中) 塚田睦子

【採用】
▽穂高北小・主事 亀田浩史 ▽三郷小・主事 山本綾乃 ▽鎌田小・主事 丸田直樹 ▽寿小・主事 佐藤勇揮 ▽開明小・主事 安藤志穂 ▽波田小・主事 中澤結稀[中沢結稀]


★北信教育事務所
【転任】
▽木島平小・主幹 (飯山小) 北條正[北条正] ▽三水小・主事 (三水第一小) 室賀恵理子 ▽城山小・主査 (高山小) 寺島佳澄 ▽古里小・専門幹 (信濃小中) 常田高登 ▽柳原小・主幹 (小布施中) 藤沢由美子 ▽浅川小・主任 (中条小) 田上麻理子 ▽篠ノ井西小・主査 (清野小) 八尋裕子 ▽篠ノ井東小・主任 (真島小) 矢野景子 ▽真島小・主事 (保科小) 大池勲 ▽清野小・主幹 (篠ノ井東小) 伊東直子 ▽信更小・専門幹 (篠ノ井西小) 仲明子 ▽豊栄小・主査 (八幡小) 千葉利衣子 ▽東条小・主査 (更北中) 庄村桂子 ▽保科小・主任 (西条小) 五十嵐智子 ▽三本柳小・専門幹 (東部中[長野市]) 赤池美恵 ▽中条小・主査 (信更小) 松本美也子 ▽小山小・主事 (三陽中) 渡辺祐多 ▽日滝小・主任 (長丘小) 山口葉名子 ▽井上小・主査 (豊科東小) 宮崎昭彦 ▽中野小・主査 (城南中) 芋川恵美子 ▽日野小[中野市]・主査 (山ノ内中) 久保田順子 ▽栄小・主事 (北部中[長野市]) 城取良祐 ▽飯山小・主幹 (城北中) 勝川惠理[勝川恵理] ▽五加小・主査 (東小[千曲市]) 荒井奈穂子 ▽東小[千曲市]・主事 (川中島中) 相原千晶 ▽八幡小・主査 (五加小) 坂井香

【退職】
▽(日滝小・専門幹) 轟純子 ▽(泉台小・専門幹) 高見澤直子[高見沢直子]




●栄養職員
★南信教育事務所
【退職】
▽(新野小・技師) 柳明日香

★中信教育事務所
【転任】
▽松本市波田学校給食センター・主査 (松本市西部学校給食センター) 藤森真帆
【退職】
▽(木祖村学校給食センター・主任) 元本優子

★北信教育事務所
【転任】
▽長野市第三学校給食センター・主査 (中野市北部学校給食センター) 高橋佳子 ▽長野市信州新町学校給食共同調理場・技師 (松本市波田学校給食センター) 松橋美緒 ▽千曲市第一給食センター・技師 (上田市第一学校給食センター) 清水三菜美 
カテゴリー
人名校名検索
メッセージ
人名校名検索