岩手県

岩手県 県立学校(市立高含む) 教職員 異動・退職等 2017/03/18

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成29年度岩手県県立学校
◎校長
【配置換え等】
▽盛岡一高 (学校教育室教育次長兼学校教育室長) 川上圭一 ▽盛岡四高 (教職員課首席経営指導主事兼県立学校人事課長) 小田島正明 ▽不来方高 (杜陵高) 佐々木和哉 ▽杜陵高 (盛岡市立高) 小笠原健一郎 ▽盛岡農高 (平舘高) 岩渕健一 ▽盛岡工高 (一関工高) 阿部徹 ▽花北青雲高 (大迫高) 佐藤睦朗 ▽黒沢尻工高 (福岡工高) 三田章徳 ▽水沢高 (農業大学校教育部長) 立花起一 ▽水沢工高 (種市高) 南館秀昭 ▽岩谷堂高 (前沢高) 大内高志 ▽一関工高 (水沢工高) 藤原修 ▽千厩高 (岩泉高) 茂庭隆彦 ▽宮古高 (スポーツ健康課首席指導主事兼総括課長) 八木浩之 ▽宮古水産高 (住田高) 楳原健 ▽久慈高 (山田高) 佐野茂樹 ▽福岡高 (宮古恵風支援) 佐々木敬二 ▽盛岡市立高 (宮古工高) 及川晃貴 ▽盛岡となん支援 (盛岡青松支援) 清水利幸 ▽一関清明支援 (釜石祥雲支援) 稲辺宣彦

【昇任】
▽沼宮内高 (福岡高副校長) 長谷川昌生 ▽葛巻高 (教職員課主任経営指導主事) 上柿剛 ▽平舘高 (一関二高副校長) 太田優子 ▽大迫高 (総合教育センター主任研修指導主事) 菅原一志 ▽前沢高 (大船渡高副校長) 里館文彦 ▽金ケ崎高 (久慈高副校長) 石川克紀 ▽大船渡東高 (花巻北高副校長) 川村俊彦 ▽住田高 (学校教育室主任指導主事) 鈴木広樹 ▽山田高 (杜陵高定時制副校長) 及川研一 ▽宮古北高 (盛岡四高副校長) 熊谷和浩 ▽宮古工高 (盛岡二高副校長) 小原貴人 ▽岩泉高 (盛岡市立高副校長) 吉田祥 ▽久慈東高 (盛岡三高副校長) 木村克則 ▽久慈工高 (不来方高副校長) 高橋一佳 ▽種市高 (盛岡一高副校長) 遠藤拓見 ▽福岡工高 (水沢高副校長) 片岡順一 ▽盛岡聴覚支援 (一関清明支援副校長) 石川敬 ▽盛岡青松支援 (学校教育室主任指導主事) 古里吉久 ▽盛岡峰南高等支援 (大槌高副校長) 斉藤哲裕 ▽釜石祥雲支援 (宮古恵風支援副校長) 横沢修 ▽宮古恵風支援 (久慈拓陽支援副校長) 下平弥生


◎副校長
【配置換え等】
▽盛岡一高 (学校教育室主任指導主事) 坂本美知治 ▽盛岡二高 (宮古水産高) 山田浩和 ▽盛岡三高 (総合教育センター主任研修指導主事) 鈴木裕 ▽盛岡四高 (久慈高長内校) 佐々木佳史 ▽盛岡南高 (西和賀高) 笠水上訓正 ▽不来方高 (総合教育センター支援指導部長) 須川和紀 ▽杜陵高定時制 (盛岡商高) 阿部雄至 ▽杜陵高通信制 (黒沢尻工高) 平田修 ▽盛岡工高 (一関工高) 佐々木直美 ▽盛岡工高定時制 (スポーツ健康課主任指導主事兼主任保健体育主事) 深田耕治 ▽盛岡商高 (紫波総合高) 工藤清見 ▽盛岡商高 (水沢商高) 佐藤由記男 ▽沼宮内高 (盛岡みたけ支援) 佐々木勝也 ▽紫波総合高 (大野高) 菅原博行 ▽花巻北高 (雫石高) 千葉雅彦 ▽花巻南高 (スポーツ健康課主任指導主事兼主任保健体育主事) 日野沢明彦 ▽花巻農高 (久慈東高) 菊池郁聡 ▽黒沢尻工高 (住田高) 高畑敏孝 ▽水沢高 (大東高) 吉川彰彦 ▽水沢農高 (学校教育室主任指導主事) 小船光浩 ▽水沢商高 (宮古商高) 中村克巳 ▽岩谷堂高 (高田高) 伊藤俊也 ▽一関二高 (沼宮内高) 菊池俊昌 ▽一関工高 (千厩高) 池田明親 ▽大東高 (学校教育室主任指導主事) 菅野誠二 ▽千厩高 (気仙光陵支援) 及川秀明 ▽大船渡高 (杜陵高通信制) 宮学 ▽住田高 (学校教育室主任指導主事) 伊藤正則 ▽宮古商高 (一関一高定時制) 鈴木卓 ▽宮古水産高 (釜石高定時制) 伊勢和宏 ▽久慈高 (岩泉高) 中野達博 ▽盛岡市立高 (花巻南高) 佐藤義文 ▽盛岡聴覚支援 (盛岡となん支援) 三田庸子 ▽盛岡青松支援 (盛岡南高) 高橋まり子 ▽花巻清風支援 (一関清明支援) 入駒一美 ▽久慈拓陽支援 (教職員課主任経営指導主事) 中野真幸 ▽一関一高付属中学校 (奥州市立水沢中学校) 千田幸喜

【昇任】
▽雫石高 (スポーツ健康課課付[岩手県体育協会業務課長]) 川戸英夫 ▽西和賀高 (大野高教諭) 菅原基 ▽金ケ崎高 (葛巻高教諭) 山平禎二 ▽一関一高定時制 (久慈工高教諭) 今野雅之 ▽高田高 (宮古水産高教諭) 和田秀雄 ▽釜石高定時制 (宮古高教諭) 山本和彦 ▽大槌高 (久慈東高教諭) 菊池治 ▽岩泉高 (盛岡農高教諭) 菅野修一 ▽久慈高長内校 (大船渡東高教諭) 村上智芳 ▽大野高 (盛岡一高教諭) 青木裕信 ▽福岡高定時制 (種市高教諭) 伊東理俊 ▽盛岡となん支援 (盛岡みたけ支援奥中山校教諭) 田村英子 ▽盛岡みたけ支援 (一関一高教諭) 才藤史紀 ▽一関清明支援 (盛岡視覚支援教諭) 中塚真 ▽一関清明支援 (高田高教諭) 北島亨 ▽気仙光陵支援 (宮古商高教諭) 大石恭平 ▽宮古恵風支援 (気仙光陵支援教諭) 村上嘉郎


◎指導教諭
【昇任】
▽盛岡二高 (盛岡二高教諭) 佐野俊之 ▽盛岡四高 (盛岡四高教諭) 佐藤文子 ▽黒沢尻工高 (黒沢尻工高教諭) 辰柳祐司 ▽水沢商高 (大船渡東高教諭) 三浦弘美 ▽一関一高 (一関一高教諭) 阿部善一 ▽大船渡東高 (大船渡東高教諭) 谷地禎彦 ▽釜石高 (釜石高教諭) 高橋利幸 ▽宮古高 (宮古高教諭) 及川純哉 ▽福岡高 (福岡高教諭) 松尾美幸 ▽花巻清風支援 (盛岡となん支援教諭) 藤村利子 ▽一関清明支援 (一関清明支援教諭) 中西ちか子 ▽宮古恵風支援 (宮古恵風支援教諭) 三田祐一

【配置換え等】
▽盛岡一高 (久慈高) 芳賀範文 ▽盛岡一高 (一戸高) 三浦真琴 ▽一関一高 (盛岡一高) 清藤祐貴雄 ▽千厩高 (高田高) 長沼晃一


◎教諭
【配置換え等】
▽盛岡一高 (大迫高) 岩渕征 ▽盛岡一高 (花泉高) 菅原将成 ▽盛岡一高 (一関一高) 竿代愛也 ▽盛岡一高 (宮古北高) 広瀬謙三 ▽盛岡一高 (高田高) 川村昌広 ▽盛岡一高 (住田高) 三上浩永 ▽盛岡一高 (宮古高) 昆靖智 ▽盛岡一高 (大船渡東高) 久保田奈奈 ▽盛岡一高 (宮古高) 及川尚樹 ▽盛岡二高 (一関二高) 浅野尚子 ▽盛岡二高 (久慈東高) 佐藤美希 ▽盛岡二高 (大野高) 細川健治 ▽盛岡二高 (宮古高) 中島恵美 ▽盛岡三高 (スポーツ健康課指導主事兼保健体育主事) 千葉勝英 ▽盛岡四高 (遠野高) 立花裕子 ▽盛岡四高 (黒沢尻北高) 小松武 ▽盛岡四高 (平舘高) 畠沢秀 ▽盛岡四高 (福岡高) 佐々木順一 ▽盛岡四高 (山田高) 木村優美 ▽盛岡四高 (福岡高) 丸若礼子 ▽盛岡四高 (釜石高) 佐々木優次 ▽盛岡北高 (宮古商高) 赤羽啓朗 ▽盛岡北高 (宮古高) 栗村広大 ▽盛岡北高 (花巻北高) 田代徹 ▽盛岡北高 (福岡工高) 小沢茂登子 ▽盛岡北高 (スポーツ健康課指導主事) 岩渕公夫 ▽盛岡北高 (北上翔南高) 久保真由美 ▽盛岡北高 (水沢農高) 川村興司 ▽盛岡北高 (宮古工高) 菊地雅子 ▽盛岡南高 (平舘高) 木村健 ▽盛岡南高 (高田高) 徳田優子 ▽盛岡南高 (大東高) ドーラン美樹 ▽盛岡南高 (スポーツ健康課指導主事兼保健体育主事) 相馬高志 ▽盛岡南高 (福岡高) 及川雄輝 ▽盛岡南高 (大船渡東高) 千葉紘平 ▽不来方高 (釜石商工高) 岩間真 ▽不来方高 (花巻南高) 大地啓之 ▽不来方高 (北上翔南高) 遠藤直樹 ▽不来方高 (花巻南高) 石井ゆかり ▽不来方高 (スポーツ健康課指導主事兼保健体育主事) 佐々木靖史 ▽杜陵高定時制 (宮古水産高) 山口香奈子 ▽杜陵高 (一戸高) 下山淳 ▽杜陵高通信制 (平舘高) 真岩龍子[真岩竜子] ▽杜陵高 (紫波総合高) 平賀志生美 ▽杜陵高奥州校定時制 (花巻清風支援) 高橋拓 ▽杜陵高 (宮古高定時制) 及川賢秀 ▽盛岡農高 (釜石商工高) 川村悦子 ▽盛岡農高 (宮古商高) 佐々木幸 ▽盛岡農高 (花巻農高) 畠山雅美 ▽盛岡工高 (花巻北高) 田鎖伸子 ▽盛岡工高 (遠野緑峰高) 小林由美子 ▽盛岡工高 (久慈工高) 千葉靖久 ▽盛岡工高 (釜石商工高) 佐藤友和 ▽盛岡工高 (一関工高) 尾崎芳彦 ▽盛岡工高 (一関工高) 浅野樹哉 ▽盛岡工高 (種市高) 下川顕太郎 ▽盛岡工高 (宮古工高) 佐々木和広 ▽盛岡工高定時制 (宮古商高) 山田敦 ▽盛岡工高 (釜石商工高) 植田孝 ▽盛岡商高 (伊保内高) 川袋康史 ▽盛岡商高 (大船渡高) 中田洋介 ▽沼宮内高 (盛岡工高) 石田和秀 ▽沼宮内高 (杜陵高通信制) 佐藤優子 ▽沼宮内高 (葛巻高) 福士紘平 ▽葛巻高 (福岡高) 小井田浩司 ▽葛巻高 (水沢高) 清川頼宣 ▽葛巻高 (盛岡工高) 鳥海貴広 ▽葛巻高 (黒沢尻工高) 木津聡嗣 ▽葛巻高 (遠野緑峰高) 下村直子 ▽平舘高 (黒沢尻工高) 畠山恵子 ▽平舘高 (黒沢尻工高) 小林哲雄 ▽平舘高 (盛岡四高) 永山信 ▽平舘高 (水沢商高) 西里孝義 ▽雫石高 (葛巻高) 田浦聡 ▽雫石高 (西和賀高) 細越哲浩 ▽雫石高 (杜陵高通信制) 佐藤葉子 ▽雫石高 (一関一高定時制) 中野正芳 ▽雫石高 (水沢高) 藤原修 ▽雫石高 (杜陵高定時制) 田沼貴之 ▽紫波総合高 (一戸高) 小林佳子 ▽紫波総合高 (盛岡農高) 佐々木整 ▽紫波総合高 (遠野高) 大原恵 ▽紫波総合高 (大槌高) 山影徹 ▽紫波総合高 (盛岡一高) 矢鳴慶之 ▽紫波総合高 (遠野緑峰高) 菊池和弘 ▽花巻北高 (盛岡一高) 谷上大治 ▽花巻北高 (葛巻高) 佐藤和久 ▽花巻北高 (生涯学習文化課[博物館]社会教育主事補兼専門学芸調査員) 笠原雅史 ▽花巻北高 (住田高) 八尾晃一 ▽花巻北高 (盛岡工高) 小田島智子 ▽花巻北高 (秋田県より) 梅田香 ▽花巻北高 (釜石高) 阿部靖恵 ▽花巻南高 (大槌高) 長谷川伸大 ▽花巻南高 (沼宮内高) 細川栄孝 ▽花巻南高 (前沢高) 神山真紀 ▽花巻南高 (水沢高) 松戸靖 ▽花巻南高 (スポーツ健康課[花巻市教委派遣]指導主事兼保健体育主事) 岡市武 ▽花巻農高 (遠野高) 渡辺要 ▽花巻農高 (大船渡高) 田巻晃 ▽花巻農高 (水沢農高) 大畑克己 ▽花北青雲高 (盛岡市立高) 佐藤亜弥子 ▽花北青雲高 (一関工高) 伊藤陽菜 ▽花北青雲高 (大迫高) 三浦秀樹 ▽花北青雲高 (宮古商高) 内館達也 ▽花北青雲高 (盛岡一高) 村川朋子 ▽花北青雲高 (久慈東高) 久保田美津穂 ▽大迫高 (杜陵高奥州校定時制) 鈴木太一郎 ▽大迫高 (紫波総合高) 斉藤謙 ▽大迫高 (雫石高) 佐藤敏 ▽遠野高 (水沢商高) 大森悦子 ▽遠野高 (杜陵高奥州校定時制) 菊池尚子 ▽遠野高 (水沢工高) 津沢智重 ▽遠野高 (花巻北高) 牛崎芳恵 ▽遠野緑峰高 (盛岡南高) 溜久美子 ▽遠野緑峰高 (紫波総合高) 鈴木俊 ▽遠野緑峰高 (盛岡三高) 山口淳 ▽遠野緑峰高 (盛岡農高) 前原達也 ▽黒沢尻北高 (宮古高定時制) 佐々木宏昌 ▽黒沢尻北高 (沼宮内高) 道岡淳一 ▽黒沢尻北高 (盛岡市立高) 伊藤晃 ▽黒沢尻北高 (不来方高) 真下真奈美 ▽黒沢尻北高 (大野高) 久保田剛 ▽黒沢尻北高 (大東高) 赤崎俊枝 ▽北上翔南高 (釜石高) 照井葉子 ▽北上翔南高 (宮古北高) 山田英之 ▽北上翔南高 (盛岡四高) 松本士歩 ▽北上翔南高 (宮古高) 小瀬川剛 ▽北上翔南高 (盛岡四高) 種田摂子 ▽北上翔南高 (盛岡北高) 横田朗子 ▽北上翔南高 (大東高) 松原啓之 ▽北上翔南高 (雫石高) 吉野麻衣 ▽北上翔南高 (一戸高) 吉田哲 ▽北上翔南高 (総合教育センター研修指導主事) 川地里美 ▽北上翔南高 (平舘高) 菅谷誠弥 ▽黒沢尻工高 (久慈高) 沢山純樹 ▽黒沢尻工高 (盛岡市立高) 田村靖子 ▽黒沢尻工高 (釜石高) 菊池光信 ▽黒沢尻工高 (盛岡北高) 片岡将一 ▽黒沢尻工高 (千厩高) 八重樫俊幸 ▽黒沢尻工高 (盛岡工高) 川村英二 ▽西和賀高 (大迫高) 菅野行健 ▽西和賀高 (盛岡市立高) 畠山崇 ▽西和賀高 (盛岡北高) 片野嘉明 ▽西和賀高 (北上翔南高) 本正園子 ▽水沢高 (盛岡一高) 蜂須賀誠 ▽水沢高 (大野高) 大峠要 ▽水沢高 (盛岡北高) 高橋直文 ▽水沢高 (大船渡高) 照井俊仁 ▽水沢高 (釜石高) 高橋一成 ▽水沢高 (盛岡市立高) 高橋亮 ▽水沢高 (遠野高) 千葉慎一郎 ▽水沢高 (軽米高) 佐藤貴之 ▽水沢高 (盛岡南高) 岩舩裕道[岩船裕道] ▽水沢農高 (盛岡視覚支援) 岩井雅俊 ▽水沢農高 (花巻農高) 駿河朋仁 ▽水沢工高 (不来方高) 原田一男 ▽水沢工高 (雫石高) 佐藤文子 ▽水沢工高 (産業技術短期大学校主査講師) 佐藤雅彦 ▽水沢工高 (大船渡東高) 菊地晋哉 ▽水沢工高 (久慈工高) 藤本武士 ▽水沢工高 (大船渡東高) 田頭将敬 ▽水沢商高 (千厩高) 関根道博 ▽水沢商高 (千厩高) 高橋美紀子 ▽水沢商高 (花北青雲高) 千葉多美子 ▽水沢商高 (宮古商高) 川原佳訓 ▽前沢高 (岩泉高) 柿木祥子 ▽前沢高 (千厩高) 高橋浩良 ▽前沢高 (スポーツ健康課指導主事兼保健体育主事) 峯井直子[峰井直子] ▽岩谷堂高 (千厩高) 古玉聡美 ▽岩谷堂高 (盛岡市立高) 藤沼典子 ▽岩谷堂高 (久慈東高) 斉藤真理子 ▽岩谷堂高 (花北青雲高) 小野寺友和 ▽一関一高 (大槌高) 阿部潔司 ▽一関一高 (宮古高) 笹渡聡 ▽一関一高 (西和賀高) 千葉賢一 ▽一関一高 (花巻北高) 金田知佐子 ▽一関二高 (北上翔南高) 嘉門洋子 ▽一関二高 (花北青雲高) 渋谷仁 ▽一関工高 (水沢工高) 村上康平 ▽一関工高 (杜陵高宮古分室) 長沢貴教 ▽一関工高 (盛岡工高) 松岡隆博 ▽一関工高 (盛岡工高) 中野靖博 ▽花泉高 (大船渡高) 尾形稚重子 ▽大東高 (盛岡農高) 岩本陽樹 ▽大東高 (一関工高) 竿代桂子 ▽大東高 (大船渡高) 佐々木純 ▽大東高 (盛岡商高) 小山泰伸 ▽千厩高 (一関工高) 佐野綾 ▽千厩高 (紫波総合高) 熊谷裕子 ▽千厩高 (岩谷堂高) 相沢雅弘 ▽千厩高 (花北青雲高) 加藤啓 ▽高田高 (水沢高) 千葉由美子 ▽高田高 (盛岡北高) 佐々木均 ▽高田高 (杜陵高奥州校定時制) 佐々木創 ▽高田高 (盛岡市立高) 大和田梨沙 ▽高田高 (山田高) 及川一雅 ▽高田高 (盛岡二高) 日山玲 ▽高田高 (久慈東高) 田村崇司 ▽大船渡高 (盛岡市立高) 小井塚一義 ▽大船渡高 (花巻北高) 千葉浩彦 ▽大船渡高 (不来方高) 進藤祐一 ▽大船渡高 (花巻農高) 国保陽平 ▽大船渡東高 (盛岡工高) 真下徹 ▽大船渡東高 (花巻北高) 細野進 ▽大船渡東高 (岩谷堂高) 内館佑太 ▽大船渡東高 (一関一高) 水上弓枝 ▽大船渡東高 (一関工高) 戸羽秀樹 ▽大船渡東高 (福岡工高) 阿部貴治 ▽大船渡東高 (黒沢尻工高) 菊池慎也 ▽大船渡東高 (一関二高) 北浩一 ▽大船渡東高 (釜石商工高) 今野克憲 ▽住田高 (水沢高) 利府崇 ▽住田高 (水沢農高) 西出和久 ▽釜石高 (盛岡一高) 似田貝和浩 ▽釜石高 (紫波総合高) レヴィン小倉ちひろ ▽釜石高 (紫波総合高) 内藤真一 ▽釜石高 (盛岡四高) 千葉信彦 ▽釜石商工高 (西和賀高) 藤原明博 ▽釜石商工高 (盛岡工高) 小野寺一也 ▽釜石商工高 (岩谷堂高) 川原恒太郎 ▽釜石商工高 (大船渡東高) 今野晋 ▽大槌高 (盛岡四高) 近藤健一 ▽山田高 (花巻北高) 泉径宏 ▽山田高 (宮古水産高) 武藤道治 ▽山田高 (花巻南高) 吉田哲郎 ▽宮古高 (千厩高) 佐藤允治 ▽宮古高 (盛岡商高) 中居原人 ▽宮古高 (花巻北高) 木村総司 ▽宮古高 (葛巻高) 鎌田壮洋 ▽宮古高定時制 (岩泉高) 赤沼暁 ▽宮古高 (盛岡南高) 伊藤法子 ▽宮古北高 (西和賀高) 兵藤一仁 ▽宮古北高 (盛岡二高) 舞田寛武 ▽宮古北高 (盛岡南高) 熊谷沙織 ▽宮古工高 (花泉高) 菊池知子 ▽宮古工高 (北上翔南高) 小沢俊 ▽宮古商高 (黒沢尻北高) 小野寺優 ▽宮古商高 (盛岡北高) 兼平奈緒子 ▽宮古商高 (花巻南高) 木村光里 ▽宮古商高 (盛岡商高) 本田美里 ▽宮古水産高 (盛岡二高) 長川幸司 ▽岩泉高 (前沢高) 三浦愛美 ▽久慈高 (黒沢尻工高) 藤田翔 ▽久慈高 (久慈東高) 菅原朝日 ▽久慈高 (宮古工高) 伊東真紀 ▽久慈高長内校 (種市高) 一郷武彦 ▽久慈東高 (大迫高) 氏家佳織 ▽久慈東高 (盛岡農高) 中島広也 ▽久慈東高 (釜石商工高) 田表孝史 ▽久慈東高 (花北青雲高) 原田智生 ▽久慈工高 (伊保内高) 佐久山要 ▽久慈工高 (久慈高) 熊谷瑠里 ▽久慈工高 (宮古工高) 外館弘喜 ▽久慈工高 (盛岡工高) 佐京和美 ▽種市高 (一関一高) 石田海 ▽種市高 (水沢高) 津田和宏 ▽種市高 (宮古高) 菅崎豪 ▽種市高 (水沢工高) 佐京清徳 ▽大野高 (宮古商高) 内間研治 ▽大野高 (盛岡市立高) 屋形場哲也 ▽大野高 (盛岡商高) 猿館祐子 ▽軽米高 (不来方高) 赤坂健太郎 ▽軽米高 (盛岡四高) サムソン沙織 ▽軽米高 (盛岡南高) 兼平爵臣 ▽伊保内高 (山田高) 小田島哲男 ▽伊保内高 (沼宮内高) 久保田忍 ▽伊保内高 (杜陵高通信制) 上山一仁 ▽福岡高 (一関一高) 鹿糠研児 ▽福岡高 (黒沢尻北高) 三田聡 ▽福岡高 (一関二高) 石坂みづえ ▽福岡高 (不来方高) 福井豊 ▽福岡高 (スポーツ健康課指導主事兼保健体育主事) 南館晋 ▽福岡工高 (紫波総合高) 三浦潤 ▽福岡工高 (水沢工高) 阿部仁志 ▽一戸高 (紫波総合高) 千葉圭子 ▽一戸高 (盛岡南高) 水沼美穂 ▽一戸高 (大東高) 村上鷹晴

▽盛岡市立高 (福岡高) 牧野秀教 ▽盛岡市立高 (宮古北高) 加藤美智子 ▽盛岡市立高 (大槌高) 菅野浩史 ▽盛岡市立高 (宮古水産高) 小野寺弘幸 ▽盛岡市立高 (久慈東高) 高橋明 ▽盛岡市立高 (黒沢尻北高) 山岸恵子 ▽盛岡市立高 (杜陵高定時制) 佐藤素子 ▽盛岡市立高 (スポーツ健康課指導主事兼保健体育主事) 佐々木到 ▽盛岡市立高 (大船渡東高) 八尾亜砂子 ▽盛岡市立高 (久慈東高) 米田和靖 ▽一関一高付属中学校 (奥州市立水沢南中学校) 阿部敬太 ▽一関一高付属中学校 (釜石市立唐丹中学校) 菊池富美子 ▽一関一高付属中学校 (陸前高田市立気仙中学校) 佐々川秀勝

▽盛岡視覚支援 (久慈拓陽支援兼指導主事) 中野喜美子 ▽盛岡視覚支援 (盛岡みたけ支援) 上川達也 ▽盛岡聴覚支援 (盛岡となん支援) 相馬真千子 ▽盛岡聴覚支援 (久慈拓陽支援) 柴田真理 ▽盛岡聴覚支援 (久慈拓陽支援) 佐藤純 ▽盛岡聴覚支援 (一関清明支援) 伊藤沙也香 ▽盛岡となん支援 (一関清明支援) 本木美保子 ▽盛岡となん支援 (盛岡聴覚支援) 久保雅利 ▽盛岡となん支援 (花巻清風支援) 森川陽子 ▽盛岡となん支援 (花巻清風支援) 阿部真実 ▽盛岡となん支援 (盛岡青松支援) 川村麻理衣 ▽盛岡となん支援 (花巻清風支援) 石坂幸恵 ▽盛岡となん支援 (宮古恵風支援) 伊藤篤司 ▽盛岡となん支援 (盛岡視覚支援) 滝村真一 ▽盛岡青松支援 (盛岡みたけ支援二戸分教室) 及川真由美 ▽盛岡青松支援 (前沢明峰支援) 上山恭子 ▽盛岡青松支援 (宮古恵風支援) 下総千春 ▽盛岡青松支援 (盛岡みたけ支援) 菊池瑞民 ▽盛岡青松支援 (盛岡市立津志田小学校) 八重樫美由紀 ▽盛岡青松支援 (宮古恵風支援) 熊谷淳嘉 ▽盛岡青松支援 (盛岡峰南高等支援) 小野寺千亜紀 ▽盛岡青松支援 (久慈拓陽支援) 坂倉智子 ▽盛岡青松支援 (前沢明峰支援) 佐藤美由紀 ▽盛岡峰南高等支援 (盛岡みたけ支援) 藤沢勝利 ▽盛岡峰南高等支援 (盛岡青松支援) 似内容子 ▽盛岡峰南高等支援 (盛岡みたけ支援) 浦田綾子 ▽盛岡みたけ支援 (花巻清風支援) 千葉喜美子 ▽盛岡みたけ支援 (大野高) 小野寺裕子 ▽盛岡みたけ支援 (盛岡峰南高等支援) 木村智恵子 ▽盛岡みたけ支援 (盛岡峰南高等支援) 安藤孝則 ▽盛岡みたけ支援 (盛岡となん支援) 武田真由美 ▽盛岡みたけ支援 (秋田県より) 飯塚正純 ▽盛岡みたけ支援 (盛岡聴覚支援) 橋田彰子 ▽盛岡みたけ支援 (盛岡青松支援) 八島広至 ▽盛岡みたけ支援 (盛岡聴覚支援) 岩渕恭子 ▽盛岡みたけ支援 (花巻清風支援) 内村真美 ▽盛岡みたけ支援 (釜石祥雲支援) 吉田諒 ▽盛岡みたけ支援二戸分教室 (久慈拓陽支援) 吉田千恵 ▽盛岡みたけ支援 (盛岡青松支援) 佐々木佳子 ▽盛岡みたけ支援 (盛岡みたけ支援奥中山校) 竹田友一郎 ▽盛岡みたけ支援 (気仙光陵支援) 松橋峰子 ▽盛岡みたけ支援 (釜石祥雲支援) 立花周子 ▽盛岡みたけ支援奥中山校 (前沢明峰支援) 佐藤悟 ▽盛岡みたけ支援 (盛岡みたけ支援二戸分教室) 長山菊雄 ▽盛岡みたけ支援 (盛岡となん支援) 土居朝香 ▽花巻清風支援 (盛岡となん支援) 畠山睦雄 ▽花巻清風支援 (前沢明峰支援) 鈴木淳子 ▽花巻清風支援 (前沢明峰支援) 小野寺さおり ▽花巻清風支援 (宮古恵風支援) 佐藤綾子 ▽花巻清風支援 (山田町立山田中学校) 佐々木聡子 ▽花巻清風支援 (久慈拓陽支援) 田高加奈恵 ▽花巻清風支援 (気仙光陵支援) 佐藤美彩穂 ▽花巻清風支援 (盛岡となん支援) 溝口黎 ▽花巻清風支援遠野分教室 (釜石祥雲支援) 豊間根加奈 ▽前沢明峰支援 (一関清明支援) 佐藤裕子 ▽前沢明峰支援 (岩手大学付属特別支援) 立原幸枝 ▽前沢明峰支援 (花巻清風支援) 菊池いずみ ▽前沢明峰支援 (釜石祥雲支援) 小田島薫 ▽前沢明峰支援 (気仙光陵支援) 沢口伸介 ▽一関清明支援 (気仙光陵支援) 菅原久恵 ▽一関清明支援 (盛岡みたけ支援) 久慈美香 ▽一関清明支援 (盛岡みたけ支援) 本正千夏 ▽一関清明支援 (盛岡青松支援) 熊谷恵美 ▽一関清明支援 (盛岡峰南高等支援) 小田島五月 ▽一関清明支援 (盛岡峰南高等支援) 竹野郁子 ▽気仙光陵支援 (前沢明峰支援) 村上みさと ▽気仙光陵支援 (盛岡市立黒石野中学校) 熊上潤 ▽気仙光陵支援 (一関清明支援) 小山より子 ▽釜石祥雲支援 (一関清明支援) 佐藤規 ▽釜石祥雲支援 (前沢明峰支援) 上山学 ▽釜石祥雲支援 (盛岡青松支援) 佐藤克子 ▽釜石祥雲支援 (盛岡青松支援) 高野伸哉 ▽釜石祥雲支援 (盛岡聴覚支援) 皆川智美 ▽宮古恵風支援 (前沢明峰支援) 及川真哉 ▽宮古恵風支援 (盛岡みたけ支援奥中山校) 武田進一 ▽宮古恵風支援 (盛岡聴覚支援) 井上智子 ▽宮古恵風支援 (盛岡みたけ支援) 千崎友里子 ▽宮古恵風支援 (花巻清風支援) 鎌田美帆 ▽久慈拓陽支援 (盛岡となん支援) 原信夫 ▽久慈拓陽支援 (前沢明峰支援) 佐藤沙智子 ▽久慈拓陽支援 (一関清明支援) 伊藤晃 ▽久慈拓陽支援 (盛岡みたけ支援) 佐藤綾美


◎養護教諭
【配置換え等】
▽盛岡三高 (葛巻高) 高橋麻美子 ▽杜陵高奥州校通信制 (花巻南高) 真下由利子 ▽盛岡農高 (岩泉高) 佐々木智美 ▽葛巻高 (大船渡高) 村上志穂 ▽花巻南高 (盛岡農高) 折館美由紀 ▽岩泉高 (宮古商高) 中野静香

◎栄養教諭
【配置換え等】
▽盛岡峰南高等支援 (花巻清風支援) 岡本和美

◎実習教諭
【配置換え等】
▽盛岡工高定時制 (水沢工高) 赤沢真司 ▽遠野緑峰高 (盛岡農高) 菊池明弘 ▽黒沢尻工高 (一関工高) 伊藤卓 ▽黒沢尻工高 (水沢工高) 多田和仁 ▽水沢工高 (一関工高) 須藤靖浩 ▽一関工高 (久慈工高) 高橋秀樹 ▽久慈東高 (伊保内高) 和野正章 ▽久慈工高 (一関工高) 佐藤渉 ▽盛岡聴覚支援 (一関清明支援) 大竹弘幸 ▽花巻清風支援 (盛岡峰南高等支援) 菅野貴義 ▽一関清明支援 (気仙光陵支援) 村上徳彦 ▽気仙光陵支援 (大船渡東高) 大坂英人 ▽久慈拓陽支援 (久慈東高) 神谷敏行

◎技術員・技師
【配置換え等】
▽盛岡北高ボイラー技士兼学校技術員 (平舘高学校技術員) 柴草陽祐 ▽盛岡農高運転技士兼技能員 (盛岡となん支援介助員) 川村哲司 ▽水沢工高主任学校技術員 (宮古水産高主任学校技術員) 千葉明美 ▽宮古水産高りあす丸船長 (宮古水産高りあす丸主任航海士) 藤井雅茂 ▽宮古水産高りあす丸航海士 (宮古水産高りあす丸甲板員) 上花輪優太 ▽宮古水産高りあす丸機関長 (宮古水産高りあす丸主任機関士兼りあす丸機関長心得) 山本興蔵 ▽宮古水産高りあす丸機関士 (宮古水産高りあす丸操機手) 畠山英樹 ▽宮古水産高りあす丸通信士 (宮古水産高りあす丸甲板員) 松田宙大 ▽宮古水産高りあす丸操機手 (宮古水産高りあす丸甲板員) 松原佑樹 ▽宮古水産高海翔航海士 (宮古水産高海翔甲板員) 佐々木信善 ▽盛岡となん支援運転技士兼技能員兼学校技術員 (盛岡農高運転技士兼技能員) 沢口誠


◎寄宿舎指導員
【配置換え等】
▽花巻清風支援 (盛岡視覚支援) 高橋浩一 ▽前沢明峰支援 (花巻清風支援) 吉田央 ▽前沢明峰支援 (盛岡となん支援) 熊谷淳子 ▽気仙光陵支援 (盛岡視覚支援) 今野敏江

◎事務長
【配置換え等】
▽不来方高事務長 (盛岡みたけ支援主幹兼事務長) 後藤ルミ子 ▽盛岡農高事務長 (釜石高事務長) 小保内敏明 ▽黒沢尻工高事務長 (水沢商高事務長) 城守誠一 ▽水沢高事務長 (盛岡南高事務長) 佐藤理 ▽釜石高事務長 (宮古水産高事務長) 工藤久 ▽宮古水産高事務長 (高田高事務長) 鈴木勇悦 ▽福岡高事務長 (一関清明支援事務長) 菊池利和 ▽盛岡聴覚支援事務長 (大迫高事務長) 阿部正則 ▽花巻清風支援事務長 (一関二高主幹兼事務長) 三浦克志

◎主幹兼事務長
【配置換え等】
▽盛岡南高主幹兼事務長 (金ケ崎高事務長) 千葉藤男 ▽岩谷堂高主幹兼事務長 (西和賀高事務長) 多田悦博 ▽久慈高主幹兼事務長 (花北青雲高事務長) 筒井信弘
【昇任】
▽黒沢尻北高主幹兼事務長 (黒沢尻北高事務長) 小菅浩一 ▽久慈東高主幹兼事務長 (久慈東高事務長) 佐々木康浩 ▽前沢明峰支援主幹兼事務長 (前沢明峰支援事務長) 小原仁生

◎事務長
【配置換え等】
▽盛岡北高事務長 (県北教育事務所企画総務課長) 藤田幸一 ▽沼宮内高事務長 (杜陵高主任主査) 小原まり子 ▽紫波総合高事務長 (盛岡峰南高等支援事務長) 鈴木文彦 ▽遠野緑峰高事務長 (県南広域振興局総務部主任主査) 戸田菜穂子 ▽西和賀高事務長 (県南教育事務所主任主査) 佐々木秀二 ▽前沢高事務長 (山田高事務長) 佐藤則子 ▽金ケ崎高事務長 (盛岡一高主任主査) 千葉幸恵 ▽一関二高事務長 (県南広域振興局総務部主任主査) 及川正子 ▽高田高事務長 (久慈高事務長) 高橋俊一 ▽大船渡東高事務長 (教育企画室主任主査) 平沢清峰 ▽住田高事務長 (沿岸広域振興局経営企画部大船渡地域振興センター主任主査) 千葉浩 ▽山田高事務長 (花巻清風支援主任主査) 小野寺みち子 ▽宮古北高事務長 (盛岡北高主任主査) 富手明美 ▽大野高事務長 (宮古水産高主任主査) 川戸均 ▽盛岡青松支援事務長 (沿岸広域振興局経営企画部主任主査) 細井輝雄 ▽盛岡みたけ支援事務長 (大野高事務長) 上方一志 ▽一関清明支援事務長 (宮古北高事務長) 佐藤達夫 ▽釜石祥雲支援事務長 (福岡高主任主査) 伊藤久之


◎主任主査
【配置換え等】
▽杜陵高主任主査 (盛岡視覚支援主任主査) 三田祐子 ▽一関二高主任主査 (水沢工高主任主査) 吉田富信 ▽盛岡みたけ支援主任主査 (スポーツ健康課主任主査) 吉田順
【昇任】
▽盛岡商高主任主査 (盛岡商高主査) 森田洋子 ▽花巻北高主任主査 (花巻北高主査) 鶴田由美 ▽一関工高主任主査 (一関工高主査) 吉田雅和 ▽花泉高主任主査 (花泉高主査) 佐藤斉


◎主査・主任
【配置換え等】
▽盛岡一高主査 (一関清明支援主査) 坂本奈都子 ▽盛岡一高主査 (紫波町立紫波第三中学校主任) 金沢利架子 ▽盛岡二高主任 (盛岡市立厨川小学校主任) 佐々木ルミ子 ▽盛岡三高主査 (盛岡三高主任) 加賀美貴子 ▽盛岡四高主査 (紫波総合高主査) 小岩一成 ▽盛岡北高主任 (教職員課主任) 村松純子 ▽不来方高主査 (盛岡工高主査) 芳賀久範 ▽杜陵高主査 (杜陵高主任) 佐藤一成 ▽盛岡農高主査 (盛岡工高主査) 桐田裕美 ▽盛岡工高主任 (盛岡四高主任) 嵯峨真由美 ▽紫波総合高主査 (盛岡二高主査) 金沢信行 ▽紫波総合高主査 (不来方高主査) 小野寺博美 ▽花巻農高主査 (総合教育センター主査兼生涯学習推進センター主査) 菅原真奈美 ▽遠野高主任 (前沢明峰支援主任) 斉藤教道 ▽北上翔南高主査 (遠野高主任) 鎌田一哉 ▽水沢工高主査 (県立図書館主査) 伊東清勝 ▽千厩高主任 (釜石祥雲支援主任) 亀卦川誠 ▽大船渡高主査 (盛岡農高主任) 菊池直美 ▽宮古水産高主査 (宮古恵風支援主査) 佐々木勝幸 ▽久慈高主査 (久慈工高主査) 道上めぐみ ▽久慈工高主査 (久慈拓陽支援主査) 深渡晶子 ▽福岡高主任 (教育企画室主任) 千葉研一 ▽盛岡視覚支援主査 (盛岡一高主査) 芦名静子 ▽盛岡となん支援主任 (福岡工高主任) 斉藤直人 ▽盛岡青松支援主査 (盛岡青松支援主任) 田屋善洋 ▽花巻清風支援主査 (花巻農高主査) 金矢扶志子 ▽前沢明峰支援主査 (前沢明峰支援主任) 菅原淑恵 ▽前沢明峰支援主任 (北上翔南高主任) 浜田香織 ▽気仙光陵支援主査 (千厩高主査) 千葉哲也 ▽宮古恵風支援主査 (大槌高主査) 伊藤弘美

【昇任】
▽盛岡一高主任 (盛岡一高主事) 石川真弓 ▽種市高主任 (種市高主事) 中島真

◎主任・主査
【配置換え等】
▽大船渡市立日頃市小学校主査 (気仙光陵支援主査) 柏崎友介 ▽盛岡市立仙北中学校主任 (黒沢尻工高主任) 武田寿彦 ▽二戸市立福岡小学校主任 (盛岡となん支援主任) 藤村美穂 ▽盛岡市立都南東小学校主事 (岩谷堂高主事) 千葉拓也 ▽宮古市立藤原小学校主事 (杜陵高主事) 軽石康子 ▽宮古市立山口小学校主事 (紫波総合高主事) 菊池瑠美 ▽盛岡教育事務所企画総務課長 (黒沢尻工高事務長) 菅原良昭 ▽県北教育事務所企画総務課長 (遠野緑峰高事務長) 佐藤秀司 ▽教育企画室主査 (葛巻高主査) 千葉将智 ▽保健体育課主査 (盛岡みたけ支援主査) 熊谷延也 ▽沿岸南部教育事務所主査 (大船渡高主査) 菊池亘 ▽県立図書館主査 (黒沢尻北高主査) 角館正志 ▽盛岡教育事務所主任 (盛岡商高主事) 末田弘美

◎主事
【配置換え等】
▽盛岡三高主事 (山田町立豊間根小学校主事) 工藤美咲 ▽杜陵高主事 (盛岡教育事務所主事) 阿部利恵子 ▽盛岡工高主事 (盛岡南高主事) 堀切純一 ▽盛岡商高主事 (県北教育事務所主事) 佐藤典正 ▽葛巻高主事 (盛岡市立月が丘小学校主事) 小林広範 ▽黒沢尻北高主事 (葛巻町立葛巻小学校主事) 佐藤大輔 ▽黒沢尻工高主事 (教職員課主事) 佐々木菜摘 ▽千厩高主事 (宮古市立藤原小学校主事) 菅原大樹 ▽大船渡高主事 (教育企画室主事) 斉藤未来 ▽釜石商工高主事 (遠野市立遠野東中学校主事) 湯川諒介 ▽大槌高主事 (釜石商工高主事) 坂本万里 ▽宮古商高主事 (久慈高主事) 阿部光平 ▽福岡高主事 (洋野町立宿戸小学校主事) 山田優美 ▽一関清明支援主事 (大船渡市立越喜来中学校主事) 菊池宏樹 ▽釜石祥雲支援主事 (遠野市立綾織小学校主事) 三浦静香 ▽久慈拓陽支援主事 (宮古商高主事) 佐藤茂雄




◎退職・転出
【校長】
▽(盛岡一高) 平賀信二 ▽(盛岡四高) 高橋隆 ▽(不来方高) 平藤淳 ▽(盛岡農高) 石川正悦 ▽(盛岡工高) 真岩一夫 ▽(沼宮内高) 藤沢義昭 ▽(花北青雲高) 小原和雄 ▽(黒沢尻工高) 福士猛夫 ▽(水沢高) 安藤泰彦 ▽(金ケ崎高) 斉藤成一 ▽(岩谷堂高) 佐藤政則 ▽(千厩高) 稲森藤夫 ▽(大船渡東高) 角館覚 ▽(宮古高) 佐藤尚 ▽(宮古水産高) 熊谷正樹 ▽(久慈高) 佐藤秀彦 ▽(久慈東高) 船越芳則 ▽(福岡高) 目時一哉 ▽(盛岡聴覚支援) 吉田孝次 ▽(盛岡となん支援) 及川求 ▽(一関清明支援) 菅原敬子

【副校長】
▽(盛岡工高) 西光栄 ▽(盛岡工高定時制) 浅沼孝夫 ▽(岩谷堂高) 高橋成司 ▽(盛岡聴覚支援) 藤原洋子 ▽(盛岡青松支援) 安保訓子 ▽(花巻清風支援) 平野百合江

【指導教諭】
▽(盛岡一高) 小向司 ▽(花巻北高) 小倉和男 ▽(盛岡視覚支援) 小野寺秀子 ▽(花巻清風支援) 及川貞之 ▽(気仙光陵支援) 佐藤美和子

【教諭】
▽(盛岡一高) 千葉右 ▽(盛岡三高) 鈴木博 ▽(盛岡四高) 吉田稔喜 ▽(盛岡北高) 宮野敬次 ▽(盛岡南高) 稲垣雅宏 ▽(杜陵高定時制) 谷藤豊子 ▽(杜陵高定時制) 中村信 ▽(杜陵高通信制) 八重樫久美子 ▽(杜陵高通信制) 熊谷智征 ▽(盛岡商高) 西村隆一 ▽(沼宮内高) 小川幸子 ▽(紫波総合高) 太田寛 ▽(北上翔南高) 小原清子 ▽(北上翔南高) 門脇忍 ▽(北上翔南高) 吉田武夫 ▽(北上翔南高) 伊藤敦 ▽(北上翔南高) 高橋寿晴 ▽(北上翔南高) 谷藤哲郎 ▽(黒沢尻工高) 小川浩子 ▽(黒沢尻工高) 佐々木秀治 ▽(黒沢尻工高) 清水靖 ▽(水沢高) 榊望 ▽(水沢高) 鈴木淳一 ▽(水沢高) 中崎和博 ▽(水沢商高) 今野敏文 ▽(水沢商高) 猪岡素夫 ▽(前沢高) 小川京子 ▽(前沢高) 江越純子 ▽(岩谷堂高) 千葉英美 ▽(一関二高) 西谷成昭 ▽(大船渡高定時制) 小笠原惇 ▽(大船渡東高) 渡辺政則 ▽(釜石高) 大久保仁 ▽(宮古工高) 佐藤亮子 ▽(久慈高長内校) 新井野淳子 ▽(久慈高長内校) 佐藤正義 ▽(久慈東高) 沢瀬清巳 ▽(盛岡南高) 橋本真一 ▽(盛岡南高) 戸塚久雄 ▽(一関二高) 日野正康 ▽(花泉高) 多門真咲 ▽(釜石商工高) 山内敏宏 ▽(花巻南高) 檜山邦彦[桧山邦彦] ▽(遠野緑峰高) 板垣しのぶ ▽(一関二高) 小沢美智子 ▽(花泉高) 亀沢盛行 ▽(高田高) 小高友実 ▽(山田高) 北村江奈 ▽(宮古水産高) 大上香奈子 ▽(久慈高) 欠畑俊介 ▽(福岡工高) 坂内喜幸 ▽(盛岡視覚支援) 栃内裕文 ▽(盛岡となん支援) 菊池哲夫 ▽(盛岡となん支援) 横田栄子 ▽(盛岡となん支援) 北郷茂博 ▽(盛岡青松支援) 中崎美智子 ▽(盛岡青松支援) 千葉久子 ▽(盛岡青松支援) 鈴木律子 ▽(盛岡峰南高等支援) 佐藤直美 ▽(盛岡みたけ支援) 小田島貞子 ▽(盛岡みたけ支援) 村井敦子 ▽(花巻清風支援) 大柏徳行 ▽(花巻清風支援) 塚本摩由美 ▽(前沢明峰支援) 橘菊代 ▽(前沢明峰支援) 岩崎修也 ▽(前沢明峰支援) 佐藤孝子 ▽(一関清明支援) 石塚道子 ▽(一関清明支援) 中条明美 ▽(一関清明支援) 横田美枝子 ▽(気仙光陵支援) 立花佳子 ▽(気仙光陵支援) 佐々木淳 ▽(盛岡青松支援) 加藤節子 ▽(盛岡青松支援) 久保理香 ▽(花巻清風支援) 小野寺浩子 ▽(釜石祥雲支援) 佐々木光代

【実習教諭】
▽(盛岡工高) 柏田信吾 ▽(遠野緑峰高) 多田静枝 ▽(黒沢尻北高) 達下才子 ▽(北上翔南高) 高橋樹久 ▽(水沢高) 千葉昌子 ▽(福岡高) 関口英子 ▽(黒沢尻工高) 岩本幸樹 ▽(盛岡聴覚支援) 佐々木護 ▽(花巻清風支援) 関村卓也

【寄宿舎指導員】
▽(盛岡となん支援) 中山留美 ▽(前沢明峰支援) 真壁彩夏

【技師・技術員】
▽(盛岡二高ボイラー技士兼学校技術員) 工藤健一 ▽(雫石高ボイラー技士兼学校技術員) 今松昭彦 ▽(花巻北高主任学校技術員) 阿部和美 ▽(遠野高運転技士兼学校技術員) 菊池光明 ▽(北上翔南高主任学校技術員) 及川正則 ▽(黒沢尻工高ボイラー技士兼学校技術員) 高橋英吾 ▽(宮古水産高りあす丸船長) 畑川秀雄 ▽(宮古水産高りあす丸通信長) 里館力男 ▽(宮古水産高りあす丸操機長) 小野寺孝雄 ▽(盛岡聴覚支援ボイラー技士兼学校技術員) 大坊淑雄 ▽(花巻清風支援主任調理員) 高橋伸一 ▽(前沢明峰支援ボイラー技士兼学校技術員) 遠藤忠志

【事務職員】
▽(不来方高事務長) 若狭久雄 ▽(盛岡農高事務長) 金野武彦 ▽(水沢高事務長) 伊藤一郎 ▽(福岡高事務長) 竹田守 ▽(盛岡聴覚支援事務長) 小館保雄 ▽(花巻清風支援事務長) 桂木和典 ▽(盛岡北高主幹兼事務長) 川村和則 ▽(紫波総合高主幹兼事務長) 八重樫修二 ▽(岩谷堂高主幹兼事務長) 阿部善信 ▽(大船渡東高主幹兼事務長) 中村司 ▽(住田高主幹兼事務長) 村上富勝 ▽(前沢高事務長) 村上まみ子 ▽(伊保内高事務長) 峠下和子 ▽(盛岡青松支援事務長) 川口紀子 ▽(一関二高主任主査) 須藤治彦 ▽(盛岡三高主査) 大屋寿子 ▽(盛岡農高主任) 高橋修 ▽(一関二高主事) 菅原里佳


【教委等への転出】
▽学校教育課首席指導主事兼高校教育課長 (宮古北高校長) 佐藤有 ▽学校教育課主任指導主事 (盛岡四高教諭) 上野光久 ▽学校教育課主任指導主事 (盛岡第一高教諭) 田鎖伸也 ▽学校教育課主任指導主事 (伊保内高教諭) 大森博文 ▽学校教育課指導主事 (宮古恵風支援教諭) 藤原淳一 ▽学校教育課指導主事 (盛岡北高教諭) 菊地健 ▽学校教育課指導主事 (花巻北高教諭) 高橋直樹 ▽学校教育課指導主事 (黒沢尻北高教諭) 山田知弘 ▽学校調整課首席指導主事兼産業・復興教育課長 (盛岡商高副校長) 鈴木智香 ▽学校調整課指導主事 (遠野緑峰高教諭) 市丸成彦 ▽学校調整課指導主事 (盛岡市立高教諭) 下権谷久和 ▽生涯学習文化財課社会教育主事補 (盛岡四高教諭) 山岸千人 ▽生涯学習文化財課社会教育主事補 (種市高教諭) 薗田貴弘[園田貴弘] ▽生涯学習文化財課社会教育主事補 (福岡高教諭) 武田麻紀子 ▽保健体育課首席指導主事兼総括課長 (久慈工高校長) 荒木田光孝 ▽教職員課首席経営指導主事兼県立学校人事課長 (葛巻高校長) 梅津久仁宏 ▽教職員課経営指導主事 (盛岡みたけ支援教諭) 青柳禎久 ▽総合教育センター支援指導部長 (金ケ崎高副校長) 菅原桂吾 ▽総合教育センター主任研修指導主事 (黒沢尻北高教諭) 佐藤禎信 ▽総合教育センター研修指導主事 (水沢高教諭) 及川伸也 ▽総合教育センター研修指導主事 (花北青雲高教諭) 佐々木昭子 ▽総合教育センター研修指導主事 (盛岡工高教諭) 岩沢利治 ▽県立図書館館長 (盛岡峰南高等支援校長) 朴沢ゆかり ▽文化スポーツ部スポーツ振興課課付[岩手県体育協会業務課長] (盛岡三高教諭) 熊谷和幸 ▽文化スポーツ部スポーツ振興課主査スポーツ振興専門員 (盛岡南高教諭) 小野寺丈晴 ▽文化スポーツ部スポーツ振興課主査スポーツ振興専門員 (沼宮内高教諭) 佐々木正人 ▽文化スポーツ部スポーツ振興課主査スポーツ振興専門員 (黒沢尻工高教諭) 高橋智也 ▽農業大学校教育部長 (水沢農高副校長) 畠山一弘

【退職・転出】
▽(県立図書館館長) 工藤良裕

【他県等への転出】
▽宮古市立崎山中学校教諭 (気仙光陵支援教諭) 松村君子 ▽岩手大学付属特別支援教諭 (花巻清風支援教諭) 及川和恵 ▽青森県教諭 (久慈高教諭) 奥山真理 ▽宮城県寄宿舎指導員 (盛岡峰南高等支援寄宿舎指導員) 真壁達也 ▽秋田県教諭 (不来方高教諭) 沓沢信宏 ▽秋田県教諭 (一関一高教諭) 綱島浩一 ▽秋田県教諭 (盛岡聴覚支援教諭) 伊藤奏子 ▽青森県教諭 (盛岡峰南高等支援教諭) 川島恵美


◎新採用
【教諭】
▽盛岡三高 佐々木佳穂 ▽黒沢尻工高 千葉貴瑛 ▽水沢高 奈良茉梨子 ▽岩谷堂高 山崎萌 ▽一関工高 工藤元 ▽釜石高 福士陽子 ▽釜石商工高 大沢彩 ▽山田高 及川寧 ▽盛岡南高 金聡美 ▽紫波総合高 藤井ゆかり ▽高田高 佐々木康寿 ▽岩泉高 古川剣士 ▽釜石商工高 太田柚子 ▽種市高 須貝翔 ▽盛岡北高 菅野智寛 ▽盛岡南高 中村薫 ▽不来方高 佐々木佑介 ▽盛岡農高 沢口悠也 ▽盛岡工高 五日市純哉 ▽黒沢尻工高 小森田諒 ▽宮古高 荒木田大貴 ▽紫波総合高 堀越啓太 ▽久慈東高 稲辺智紀 ▽盛岡四高 菊池和幸 ▽釜石高 辰巳大気 ▽宮古高 小林幹 ▽黒沢尻北高 中田勇 ▽宮古水産高 橋本洋明 ▽宮古高 佐藤由梨 ▽花巻南高 佐藤順子 ▽盛岡二高 沓掛絵里奈 ▽一関二高 浅沼香奈子 ▽大東高 新井靖明 ▽釜石高 小田島恵 ▽宮古水産高 小林黎美 ▽久慈東高 小沢真帆 ▽盛岡農高 吉田雄大 ▽花巻農高 紫葉隆則 ▽盛岡工高 稲生太貴 ▽花北青雲高 三浦歩 ▽黒沢尻工高 松浦慧 ▽水沢工高 宇夫方大輔 ▽大船渡東高 堀米一德[堀米一徳] ▽釜石商工高 東山順一 ▽盛岡商高 渋谷里沙 ▽宮古商高 小笠原知彦 ▽一戸高 昆直人 ▽盛岡三高 熊谷俊哉 ▽不来方高講師 チャールズコリンヘイズ ▽黒沢尻北高 晴山翔太郎 ▽千厩高 阿部真也 ▽福岡高 柴田信亮 ▽盛岡視覚支援 一守奈那子 ▽盛岡聴覚支援 船場詩帆 ▽盛岡聴覚支援 石原慧子 ▽盛岡となん支援 南条由紀 ▽盛岡となん支援 長谷川紫織 ▽盛岡青松支援 佐々木綾乃 ▽盛岡青松支援 竹越翔夏 ▽盛岡峰南高等支援 大森ゆかり ▽盛岡峰南高等支援 武田貴行 ▽盛岡みたけ支援 高橋里奈 ▽盛岡みたけ支援 工藤達大 ▽盛岡みたけ支援 法領田真美 ▽花巻清風支援 山崎雄太 ▽花巻清風支援 本館朋佳 ▽花巻清風支援 松倉沙織 ▽花巻清風支援 佐藤希 ▽前沢明峰支援 千葉悠加 ▽前沢明峰支援 浅里美結 ▽前沢明峰支援 長浜聡子 ▽前沢明峰支援 皆川桂輔 ▽一関清明支援 奥村周祐 ▽一関清明支援 戸賀沢千衣 ▽一関清明支援 田中唯 ▽一関清明支援 飯田和也 ▽気仙光陵支援 佐藤千徳 ▽気仙光陵支援 岩岡早紀 ▽釜石祥雲支援 佐々木優希 ▽釜石祥雲支援 鈴木思子 ▽宮古恵風支援 田中陽香 ▽宮古恵風支援 上山紗耶 ▽久慈拓陽支援 平賀菜々恵 ▽久慈拓陽支援 館洞美里

【養護教諭】
▽大船渡高 和久井慶子 ▽宮古北高 深山美紅 ▽宮古商高 長岡千咲 ▽一関清明支援 田巻みさ ▽宮古恵風支援 佐々木恵子

【栄養教諭】
▽盛岡聴覚支援 高橋美波

【実習教諭】
▽盛岡農高 向井貴央 ▽花北青雲高 佐々木孝 ▽水沢高 鎌谷太陽 ▽水沢農高 吉田道子 ▽水沢工高 千葉渉太 ▽一関工高 村田豊明 ▽高田高 宇部祥平 ▽大船渡東高 稲辺弘康 ▽宮古工高 和山真也

【寄宿舎指導員】
▽盛岡視覚支援 瀬川佳祐 ▽盛岡峰南高等支援 長山瞳 ▽盛岡峰南高等支援 山下祐美 ▽前沢明峰支援 稲邑陽子[稲村陽子]



◎教育事務所
▽県南教育事務所所長 (岩泉町立小本中学校校長) 佐藤和男 ▽県北教育事務所所長 (住田町立有住中学校校長) 時枝直樹 ▽中部教育事務所主事 (紫波町立紫波第一中学校主事) 石川奈希 

岩手県 中学校 教職員 退職・転出 2017/03/18

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成29年度岩手県中学校
◎退職・転出
【校長】
▽(河南中[盛岡市]) 菅原正弘
▽(黒石野中) 佐々木裕
▽(北松園中) 高橋康文
▽(雫石中) 三船俊光
▽(沼宮内中) 小原俊郎
▽(紫波第三中) 森亮
▽(花巻中) 伊藤信彦
▽(花巻北中) 山陰知也
▽(宮野目中) 菊池博文
▽(石鳥谷中) 山本明彦
▽(南中) 木村利光
▽(東水沢中) 千葉正岐
▽(江刺第一中) 佐藤彰博
▽(衣川中) 岩渕進
▽(一関中) 佐藤邦男
▽(桜町中) 浅沼卓
▽(川崎中) 松岡昭夫
▽(大船渡中) 金賢治
▽(綾里中) 今野義雄
▽(第一中[陸前高田市]) 吉家秀明
▽(高田東中) 吉田雄幸
▽北上市教委事務局等へ (大平中) 高橋亨
▽(中野中) 関根正彦

【副校長】
▽(仙北中) 大峠弘司
▽(北松園中) 井上美枝子
▽(一方井中) 厨川英文
▽(矢巾北中) 佐々木延子
▽(宮野目中) 安藤雅博
▽(西南中) 菊池理
▽(南中) 工藤信行
▽(水沢南中) 及川孝彦
▽(前沢中) 高橋悦郎
▽(南都田中) 高橋久也
▽(厳美中) 藤井宗明
▽(宮古西中学校付) 佐伯祝
▽(宿戸中) 梅野日佐雄
▽(九戸中) 野田寛

【教諭】
▽県教委事務局等へ (下小路中) 細田多聞
▽県教委事務局等へ (上田中) 米慎司
▽県教委事務局等へ (上田中) 山火敏幸
▽県教委事務局等へ (上田中) 内川千亜希
▽県教委事務局等へ (上田中) 帷子誠
▽(大宮中) 阿部憲
▽岩手大学付属中へ (黒石野中) 柿崎倫史
▽(渋民中) 中村重高
▽岩手大学付属中へ (西根中) 佐々木淑乃
▽岩手大学付属中へ (安代中) 岩館良子
▽(雫石中) 早坂淳
▽(滝沢第二中) 潮田千鶴
▽国立岩手山青少年交流の家 (滝沢第二中) 上村佳邦
▽(矢沢中) 高橋淳
▽(西南中) 伊藤幸喜子
▽(西南中) 小原健一
▽(西南中) 工藤ゆり
▽(石鳥谷中) 渡辺ひとみ
▽(東和中) 鎌田育子
▽八幡平市教委事務局等へ (東和中) 片方元昭
▽県教委事務局等へ (遠野中) 坂本有希
▽(上野中) 上原俊博
▽(北上中) 菊地仁美
▽(飯豊中) 細田郁子
▽(江釣子中) 佐々木智子
▽(和賀西中) 金野嘉裕
▽(和賀東中) 鈴木耕子
▽奥州市教委事務局等へ (水沢中) 古川泰也
▽(水沢中) 水野菫花
▽(水沢南中) 菅野仙吉
▽(水沢南中) 伊豫部江美[伊予部江美]
▽(江刺第一中) 佐藤千栄子
▽(江刺第一中) 高橋真子
▽(前沢中) 及川ふき子
▽(前沢中) 佐々木清
▽(南都田中) 阿部和保
▽(南都田中) 渡辺茂一
▽(衣川中) 千田幸太郎
▽県教委事務局等へ (金ケ崎中) 千田満代
▽(磐井中) 佐藤秀一
▽(花泉中) 森川正徳
▽(大原中) 佐藤正彰
▽岩手大学付属中へ (大東中) 山陰理恵
▽(川崎中) 巌本佐多子
▽(藤沢中) 及川秋男
▽(平泉中) 熊谷順子
▽県教委事務局等へ (平泉中) 女鹿芳文
▽県教委事務局等へ (平泉中) 田村大樹
▽釜石市教委事務局等へ (大船渡中) 浅野純一
▽大槌町教委事務局等へ (大船渡中) 米沢俊哉
▽岩手大学付属中へ (綾里中) 木村義輝
▽(気仙中) 菅野直樹
▽盛岡市教委事務局等へ (気仙中) 熊谷一史
▽(第二中) 大沢重之
▽岩手大学付属中へ (第二中) 藤村和弘
▽県教委事務局等へ (河南中[宮古市]) 金田美輝子
▽(田老第一中) 柏村実
▽(山田中) 鈴木景子
▽(久慈中) 前田圭祐
▽(三崎中) 中村信雄
▽久慈市教委事務局等へ (野田中) 馬場美輝彦
▽(御返地中) 千田規奥
▽(金田一中) 戸来俊介
▽(金田一中) 及川真由美
▽(軽米中) 西山幸司
▽(奥中山中) 金田一文紀
▽(奥中山中) 谷藤雅代


【養護教諭】
▽(仙北中) 児玉亜津子
▽(北陵中) 阿部千歌子
▽(玉山中) 戸草内みつる
▽(渋民中) 小野寺和子
▽(巻堀中) 立花久美子
▽(西根第一中) 高浜優子
▽(一本木中) 触沢雪枝
▽(紫波第三中) 滝村典子
▽(南城中) 小菅祐子
▽(日頃市中) 石山清也香

【事務長】
▽(下橋中) 及川賀子
▽(西根第一中) 伊藤義幸
▽(桜町中) 境久則

【主任主査】
▽(石鳥谷中) 佐々木俊昭
▽(若柳中) 高橋妙子
▽(一関中) 白沢加代子
▽(興田中) 菅原晃
▽(千厩中) 北条美恵子
▽(東山中) 千葉忠好
▽(川崎中) 小野寺清郎
▽(第一中[陸前高田市]) 村上誠二
▽(崎山中) 佐々木喜代子
▽(津軽石中) 金沢伸
▽(山田中) 三上一夫

【主査】
▽(和賀東中) 及川健

【主任】
▽(河南中[宮古市]) 千田浩司

【主事】
▽(第一中[陸前高田市]) 上柿南
▽(花輪中) 亀卦川智子
▽県教委事務局等へ (豊間根中) 鈴木唯

岩手県 中学校・大槌学園 教職員 転任 2017/03/18

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成29年度岩手県中
◎転任
【校長】
▽河南中[盛岡市] (渋民中) 岩崎雅司 ▽黒石野中 (篠木小) 斉藤真理子 ▽北松園中 (川口中) 村上淳哉 ▽渋民中 (舞川中) 熊谷司 ▽雫石中 (滝沢小) 大倉徹 ▽沼宮内中 (甲子中) 菅原雅之 ▽川口中 (矢巾北中) 鈴木美成 ▽紫波第三中 (花泉中) 佐々木徹哉 ▽矢巾北中 (東和中) 西郷晃 ▽花巻中 (石鳥谷小) 小原昭徳 ▽花巻北中 (西南中) 吉田靖雅 ▽宮野目中 (上田中教諭) 三浦隆 ▽西南中 (滝沢南中副校長) 村田和代 ▽石鳥谷中 (鬼柳小) 富永秀寿 ▽東和中 (盛岡市教委事務局学務教職員課長補佐) 菊池正樹 ▽上野中 (大原中) 盛島徹 ▽南中 (滝沢市教委事務局学校教育指導課長) 泉沢毅 ▽東水沢中 (岩手県立総合教育センター所長) 高橋勝 ▽江刺第一中 (末崎中) 千葉和仁 ▽胆沢中 (小山中) 関向正俊 ▽衣川中 (若柳中) 菊池俊二 ▽一関中 (沿岸南部教育事務所所長) 福井信夫 ▽桜町中 (一関市教委事務局学校教育課教育部次長兼学校教育課長) 小野寺孝 ▽舞川中 (沿岸南部教育事務所教務課課長兼主任経営指導主事) 佐藤学 ▽花泉中 (赤崎中) 横田一平 ▽大原中 (南都田中) 及川賢一 ▽興田中 (沿岸南部教育事務所主任指導主事) 伊東孝志 ▽川崎中 (江刺第一中副校長) 中島真理 ▽大船渡中 (寺田小) 佐藤謙二 ▽末崎中 (遠野西中副校長) 多田喜夫 ▽赤崎中 (第一中[大船渡市]副校長) 松村敦子 ▽綾里中 (岩手県立総合教育センター主任研修指導主事) 奥田昌夫 ▽第一中[陸前高田市] (学校教育室首席指導主事兼学校教育室学力・復興教育課長) 小野寺哲男 ▽高田東中 (宮古西中副校長) 昆野賢寿 ▽有住中 (崎山中副校長) 三浦政勝 ▽甲子中 (見前中副校長) 小林智 ▽大平中 (大槌学園) 大森厚志 ▽津軽石中 (興田中) 菊地裕 ▽小本中 (東水沢中副校長) 佐々木教博 ▽中野中 (紫波第一中副校長) 斉藤斉 ▽大野中 (花巻中副校長) 千葉龍太郎[千葉竜太郎]


【副校長】
▽厨川中 (三崎中) 山本勝彦 ▽仙北中 (小屋瀬中) 藤村貴 ▽土淵中兼土淵小 (土淵小) 兼平友美 ▽見前中 (水沢中主幹教諭) 村上正和 ▽北松園中 (遠野中主幹教諭) 永本一志 ▽玉山中 (花巻北中教諭) 小田島圭 ▽渋民中 (一戸中教諭) 田代康弘 ▽小屋瀬中 (野田中主幹教諭) 五十嵐智 ▽一方井中 (花巻中教諭) 岩角聖孝 ▽滝沢南中 (柳沢中兼柳沢小) 羽柴隆之 ▽滝沢第二中 (本寺中) 奥直樹 ▽一本木中 (スポーツ健康課社会教育主事補) 野里帝夫 ▽滝沢中 (宇部中教諭) 杉下奈津子 ▽紫波第一中 (宇部小) 高橋秀之 ▽紫波第二中 (気仙中教諭) 菊池武彦 ▽紫波第三中 (大船渡中教諭) 金野学 ▽矢巾北中 (釜津田中兼釜津田中教諭) 加藤泰郎 ▽花巻中 (五日市小) 瀬川勝司 ▽南城中 (スポーツ健康課主任指導主事兼主任保健体育主事) 広沢正紀 ▽湯本中 (湯田中) 高橋恵美 ▽宮野目中 (湯本中) 千田和信 ▽西南中 (南城中) 千葉拓郎 ▽大迫中 (山田中教諭) 佐藤貞志 ▽遠野西中 (第一中[陸前高田市]主幹教諭) 菊池ゆかり ▽飯豊中 (東山中) 高橋透 ▽北上北中 (河南中[盛岡市]教諭) 佐藤良二 ▽南中 (江刺第一中主幹教諭) 小野寺賢嗣 ▽江釣子中 (釜石中) 及川禎彦 ▽湯田中 (松園中教諭) 渡辺剛 ▽沢内中 (飯岡中教諭) 佐々木康隆 ▽水沢中 (紫波第一中教諭) 佐藤拓史 ▽東水沢中 (紫波第三中) 村上登勢子 ▽水沢南中 (学校教育室主任指導主事) 遠山秀樹 ▽江刺第一中 (気仙中) 千葉芳宏 ▽江刺東中 (若柳中) 岩渕俊春 ▽前沢中 (江刺東中) 関川寛司 ▽胆沢中 (小山中) 加藤純 ▽磐井中 (北陵中主幹教諭) 高橋健 ▽厳美中 (越喜来中教諭) 菅原宰喜 ▽本寺中 (湯本中教諭) 宮川琢夫 ▽東山中 (花輪中教諭) 平野純一 ▽藤沢中 (大槌学園) 後藤康 ▽第一中[大船渡市] (紫波第一中主幹教諭) 加藤健一 ▽末崎中 (越喜来中) 村上亮 ▽越喜来中 (唐丹中教諭) 紀室浩 ▽気仙中 (西根第一中教諭) 千田昭宏 ▽釜石中 (スポーツ健康課主任指導主事兼主任保健体育主事) 佐々木竜也 ▽宮古西中 (山田中) 菊地正道 ▽崎山中 (上田中教諭) 中崎光則 ▽田老第一中 (渋民中) 大久保士郎 ▽山田中 (安代中教諭) 村上淳 ▽岩泉中 (金ケ崎中教諭) 菅原文江 ▽釜津田中 (黒石野中教諭) 吉田栄 ▽三崎中 (生涯学習文化課主任社会教育主事) 外館邦博 ▽種市中 (南都田中教諭) 越田日和 ▽宿戸中 (飯岡中教諭) 千葉理恵 ▽九戸中 (萩荘中教諭) 山崎弘貴


【主幹教諭】
▽仙北中 (見前南中教諭) 八幡一臣 ▽北陵中 (岩手大学付属中教諭) 佐藤和史 ▽紫波第一中 (紫波第一中教諭) 佐々木得洋 ▽花巻中 (九戸中教諭) 小野寺広樹 ▽遠野中 (釜石中) 三浦誠 ▽水沢中 (矢巾中教諭) 大川憲一 ▽江刺第一中 (前沢小教諭) 菅原純 ▽第一中[陸前高田市] (末崎中教諭) 西条淳 ▽釜石中 (生涯学習文化課社会教育主事) 小峯謙宏[小峰謙宏] ▽宮古西中 (長内中教諭) 岩崎幸彦 ▽野田中 (吉浜中教諭) 中釜敬康

【指導教諭】
▽石鳥谷中 (石鳥谷中教諭) 八重樫夫佐子 ▽江刺第一中 (江刺南中) 三浦峰子 ▽第一中[宮古市] (第一中[宮古市]教諭) 千葉徳子 ▽久慈中 (久慈中教諭) 大槻桐子


【教諭】
▽下橋中 (城西中) 奥秀樹 ▽下橋中 (岩泉中) 寺山大祐 ▽下橋中 (一方井中) 餘目崇史[余目崇史] ▽下小路中 (北陵中) 佐々木雅史 ▽下小路中 (仁王小) 斉藤智彦 ▽下小路中 (大船渡中) 千葉邦彦 ▽下小路中 (黒石野中) 滝浦千加良 ▽下小路中 (玉山中) 藤原由美子 ▽厨川中 (大宮中) 菅原道弘 ▽厨川中 (見前中) 菊池毅 ▽厨川中 (岩手県立総合教育センター研修指導主事) 山崎健志 ▽厨川中 (北陵中) 畠山美由起 ▽厨川中 (巻堀中) 本宮美恵子 ▽厨川中 (松園中) 法貴幸子 ▽上田中 (岩手県立総合教育センター研修指導主事) 斉藤秀一 ▽上田中 (学校教育室指導主事) 佐々木淳一 ▽上田中 (大船渡中) 南幅正勝 ▽上田中 (学校教育室指導主事) 上田淳悟 ▽上田中 (山田中) 高橋健 ▽上田中 (長内中) 小山祐太 ▽上田中 (河南中[宮古市]) 菊池永 ▽上田中 (松尾中) 三井寺美緒佳 ▽河南中[盛岡市] (土淵中) 内藤義晶 ▽河南中[盛岡市] (巻堀中) 鈴木和彦 ▽河南中[盛岡市] (厨川中) 阿部一也 ▽河南中[盛岡市] (山田中) 大沢郁恵 ▽仙北中 (花巻中) 堀江稔英子 ▽仙北中 (下小路中) 上野幸子 ▽大宮中 (飯豊中) 小林一志 ▽大宮中 (紫波第三中) 遠藤勝利 ▽大宮中 (遠野東中) 前川貴子 ▽米内中 (一本木中) 阿部博之 ▽土淵中兼土淵小 (山岸小) 及川敏 ▽土淵中 (見前南中) 千葉美由貴 ▽土淵中 (矢巾中) 村上満智子 ▽黒石野中 (東和中) 熊谷宏志 ▽黒石野中 (花巻北中) 玉山岳士 ▽黒石野中 (第一中[宮古市]) 高柳利幸 ▽黒石野中 (城東中) 菅原桂 ▽黒石野中 (上田小) 渡辺文枝 ▽黒石野中 (矢巾北中) 田口千賀子 ▽城西中 (見前南中) 伊藤忠 ▽城西中 (紫波第二中) 加藤浩和 ▽城西中 (雫石中) 大橋久和 ▽城西中 (前沢中) 馬内幸恵 ▽城東中 (花輪中) 小野香織 ▽北陵中 (仙北中) 杉本英樹 ▽北陵中 (矢巾中) 小川強志 ▽北陵中 (葛巻中) 道渕邦彦 ▽北陵中 (豊間根中) 石川雅一 ▽北陵中 (大宮中) 佐藤浩一 ▽松園中 (滝沢中) 早坂真 ▽松園中 (江刈中) 小綿裕幸 ▽松園中 (紫波第二中) 原田大士 ▽見前中 (河南中[盛岡市]) 吉田学 ▽見前中 (城東中) 山岸学 ▽見前中 (矢巾北中) 広田順子 ▽飯岡中 (安代中) 伊藤勉 ▽飯岡中 (厨川中) 及川郁穂 ▽乙部中 (東和中) 川村正行 ▽乙部中 (滝沢第二中) 加美山保夫 ▽見前南中 (見前中) 高柳純彦 ▽見前南中 (巻堀中) 貴俵富美恵 ▽見前南中 (下小路中) 栗谷川敦子 ▽見前南中 (北松園中) 阿部夏子 ▽見前南中 (高田東中) 木村真弥 ▽北松園中 (滝沢南中) 吉川香 ▽北松園中 (北陵中) 太田直利 ▽玉山中 (繋中兼繋小) 昆明美 ▽渋民中 (久慈中) 中坂明子 ▽西根中 (滝沢第二中) 安保秀美 ▽西根中 (福岡中) 赤坂裕子 ▽西根中 (雫石中) 高橋友恵 ▽西根第一中 (田老第一中) 佐藤聡哉 ▽松尾中 (宿戸中) 土谷智 ▽松尾中 (安代中) 永井陽一 ▽松尾中 (滝沢南中) 高村美香子 ▽安代中 (松尾中) 小林宏典 ▽安代中 (西根中) 渡辺幸子 ▽安代中 (黒石野中兼緑が丘小) 小向啓介 ▽雫石中 (松尾中) 清野充亨 ▽雫石中 (福岡中) 大内唯子 ▽江刈中 (下橋中) 工藤輝之 ▽江刈中 (河南中[盛岡市]) 平千恵子 ▽沼宮内中 (矢巾北中) 岸田健治 ▽川口中 (一方井中) 堤裕美 ▽川口中 (紫波第一中) 小倉郁子 ▽一方井中 (見前中) 中森拓哉 ▽一方井中 (川口中) 早坂佐智子 ▽滝沢南中 (大槌学園) 下村智徳 ▽滝沢南中 (滝沢第二中) 舩渡敏江[船渡敏江] ▽滝沢第二中 (花輪中) 鈴木直樹 ▽滝沢第二中 (軽米中) 菊池雄一郎 ▽滝沢第二中 (城西中) 鈴木明美 ▽滝沢第二中 (江刈中) 赤嵜詩子[赤崎詩子] ▽滝沢第二中 (一本木中) 坂本恵理子 ▽一本木中 (滝沢第二中) 松島一雄 ▽一本木中 (久慈中) 土川英明 ▽滝沢中 (沼宮内中) 柏木剛 ▽滝沢中 (一戸中) 村山和代 ▽紫波第一中 (花巻中) 小野甚市 ▽紫波第一中 (小川中) 高橋大樹 ▽紫波第一中 (花巻北中) 遠藤由美子 ▽紫波第一中 (玉山中) 小野寺千秋 ▽紫波第二中 (厨川中) 武蔵桂介 ▽紫波第三中 (山形中) 名久井悠子 ▽矢巾中 (紫波第二中) 中屋伸陽 ▽矢巾中 (雫石中) 阿部孝明 ▽矢巾中 (矢巾北中) 久保雄章 ▽矢巾中 (崎山中) 小野建 ▽矢巾中 (矢巾北中) 岩渕未央 ▽矢巾北中 (西根中) 中野勝之 ▽矢巾北中 (久慈中) 坂倉大 ▽矢巾北中 (乙部中) 高橋里美 ▽矢巾北中 (矢巾中) 田中留美子 ▽花巻中 (飯豊中) 菅原広人 ▽花巻中 (種市中) 高木誠一郎 ▽花巻中 (第一中[宮古市]) 八重樫満 ▽花巻中 (紫波第一中) 千田誠子 ▽花巻中 (河南中[宮古市]) 加藤裕子 ▽花巻中 (津軽石中) 葛西祥子 ▽花巻北中 (矢巾中) 古川里美 ▽花巻北中 (東和中) 千葉環 ▽花巻北中 (大槌学園) 及川順子 ▽花巻北中 (宮古西中) 篠田葉子 ▽南城中 (宮古西中) 柵山徹 ▽湯口中 (城西中) 及川剛 ▽湯口中 (山田中) 千葉尚子 ▽湯口中 (石鳥谷中) 川村美智子 ▽湯本中 (宮野目中) 佐々木信彦 ▽矢沢中 (石鳥谷中) 堺沢修 ▽矢沢中 (奥中山中) 平野道子 ▽宮野目中 (大迫中) 佐藤智徳 ▽宮野目中 (高田東中) 菅原樹子 ▽西南中 (厨川中) 高橋宏臣 ▽西南中 (遠野東中) 鎌田久美子 ▽西南中 (東和中) 蛸島佳代 ▽大迫中 (宮野目中) 鎌田修 ▽石鳥谷中 (大平中) 押切志郎 ▽石鳥谷中 (湯口中) 阿部多恵子 ▽石鳥谷中 (釜石東中) 塩井千春 ▽東和中 (岩手大学付属中) 楠美富栄 ▽東和中 (大槌学園) 塩井和幸 ▽東和中 (米内中) 上野徳子 ▽遠野中 (遠野西中) 黒渕大介 ▽遠野中 (上田中) 及川千暁 ▽遠野東中 (遠野中) 菅原秋哉 ▽遠野東中 (沢内中) 伊藤郷香 ▽遠野西中 (下橋中) 伊藤光喜 ▽上野中 (和賀東中) 小笠原美千代 ▽北上中 (南中) 多田啓 ▽北上中 (湯口中) 小野綱行 ▽北上中 (和賀西中) 千葉優子 ▽北上中 (東陵中) 照井葉子 ▽北上中 (軽米中) 阿部智子 ▽東陵中 (江釣子中) 近藤尚 ▽東陵中 (南中) 千葉美恵 ▽東陵中 (小本中) 菊池麻衣子 ▽飯豊中 (江釣子中) 小野寺麻里 ▽北上北中 (吉里吉里中兼吉里吉里小) 菊池俊浩 ▽南中 (飯豊中) 及川克子 ▽江釣子中 (北上北中) 佐藤幸雄 ▽江釣子中 (一戸中) 阿部徳之 ▽江釣子中 (和賀東中) 高橋好子 ▽江釣子中 (飯豊中) 村上英子 ▽和賀西中 (福岡中) 加藤純子 ▽和賀東中 (江釣子中) 及川巧 ▽和賀東中 (上野中) 阿部龍一[阿部竜一] ▽和賀東中 (小山中) 奥島美成子 ▽和賀東中 (江釣子中) 茂木暢子 ▽沢内中 (飯豊中) 菊池美代 ▽水沢中 (江刺東中) 立花公樹 ▽水沢中 (緑が丘小) 大野誠 ▽水沢中 (スポーツ健康課指導主事兼保健体育主事) 米倉正志 ▽水沢中 (遠野中) 小山尚也 ▽水沢中 (金ケ崎中) 松戸紀代子 ▽水沢中 (上野中) 高橋千鶴子 ▽水沢南中 (釜石中兼大槌学園) 鈴木文人 ▽水沢南中 (若柳中) 菊池文昭 ▽水沢南中 (水沢小) 瀬谷圭太 ▽水沢南中 (一関中) 大森俊太郎 ▽水沢南中 (江刺第一中) 千葉順子 ▽水沢南中 (若柳中) 佐藤真由美 ▽水沢南中 (湯田中) 菊池温子 ▽水沢南中 (花泉中) 石田美樹 ▽江刺第一中 (水沢南中) 大平洋一 ▽江刺第一中 (水沢南中) 千田敏文 ▽江刺第一中 (水沢南中) 立野直美 ▽江刺第一中 (長内中) 藤田美幸 ▽江刺南中 (前沢中) 三上広貴 ▽江刺東中 (水沢南中) 笠神康史 ▽前沢中 (若柳中) 本堂隆 ▽前沢中 (久慈中) 藤田尚 ▽前沢中 (水沢南中) 平谷匠 ▽前沢中 (金ケ崎中) 吉田公美 ▽胆沢中 (南都田中) 及川勝彦 ▽胆沢中 (小山中) 服部雅英 ▽胆沢中 (南都田中) 富田正彦 ▽胆沢中 (南都田中) 栗本茂雄 ▽胆沢中 (衣川中) 後藤広幸 ▽胆沢中 (若柳中) 熊谷順市 ▽胆沢中 (小山中) 佐藤裕太郎 ▽胆沢中 (小山中) 八重樫善則 ▽胆沢中 (小山中) 及川晃弘 ▽胆沢中 (水沢南中) 渡辺政江 ▽胆沢中 (南都田中) 臼沢純子 ▽胆沢中 (若柳中) 小笠原朗子 ▽胆沢中 (南都田中) 小野寺恵 ▽胆沢中 (小山中) 井上芳枝 ▽胆沢中 (小山中) 横沢夏実 ▽胆沢中 (小山中) 塩飽由美子 ▽胆沢中 (小山中) 平中新子 ▽胆沢中 (小山中兼胆沢第一小) 佐々木愛香 ▽胆沢中 (小山中) 大森聡子 ▽胆沢中 (江刺第一中) 菊地麻紀子 ▽胆沢中 (小山中) 加藤亜美 ▽衣川中 (北上中) 高橋勝彦 ▽衣川中 (田原中) 高橋彩子 ▽衣川中 (南都田中) 伊藤英利子 ▽金ケ崎中 (小山中) 青木啓 ▽金ケ崎中 (一関一高付属中) 石田克幸 ▽金ケ崎中 (水沢南中) 村上花恵 ▽金ケ崎中 (南都田中) 小山裕子 ▽金ケ崎中 (甲子小) 柳原和歌子 ▽金ケ崎中 (衣川中) 小山幸恵 ▽一関中 (一関東中) 阿部剛 ▽一関中 (磐井中) 菅原裕子 ▽一関中 (大原中) 藤原佳子 ▽一関中 (第一中[陸前高田市]) 佐藤和子 ▽磐井中 (萩荘中) 柴田利行 ▽磐井中 (一関中) 菅野博之 ▽磐井中 (気仙中) 金野直 ▽磐井中 (花泉中) 宮本広道 ▽磐井中 (一関中) 中村祥子 ▽磐井中 (北陵中) 真島宏子 ▽一関東中 (藤沢中) 山初康洋 ▽一関東中 (桜町中) 遠藤展子 ▽一関東中 (興田中) 千葉志緒里 ▽桜町中 (大東中) 大友一篤 ▽桜町中 (高田東中) 佐藤哲也 ▽桜町中 (室根中) 酒井大輔 ▽桜町中 (萩荘中) 千葉孝成 ▽桜町中 (磐井中) 阿部聖子 ▽桜町中 (大東中) 千田昌代 ▽萩荘中 (桜町中) 加藤至 ▽萩荘中 (衣川中) 秋田祐夫 ▽萩荘中 (大槌学園) 小野寺充 ▽厳美中 (赤崎中) 菊池寛 ▽本寺中 (一関東中) 竹沢恵子 ▽舞川中 (桜町中) 山下理恵 ▽花泉中 (磐井中) 千葉健一 ▽花泉中 (桜町中) 佐藤渉 ▽花泉中 (平泉中) 及川千佳 ▽大原中 (桜町中) 山田英幸 ▽大原中 (千厩中) 川島勝枝 ▽大東中 (花泉中) 菊地陽二 ▽大東中 (一関東中) 千葉理加子 ▽興田中 (厳美中) 岩田勝 ▽興田中 (藤沢中) 菅原理日 ▽千厩中 (田原中) 及川和彦 ▽千厩中 (綾里中) 畠山ひとみ ▽東山中 (釜石東中) 石沢知子 ▽室根中 (大東中) 千葉勝 ▽室根中 (吉里吉里中兼吉里吉里小) 小野寺聖子 ▽川崎中 (舞川中) 三戸真丈 ▽川崎中 (花泉中) 小島史江 ▽藤沢中 (桜町中) 佐瀬良聡 ▽藤沢中 (甲子中) 菊池孝幸 ▽藤沢中 (桜町中) 新田亘 ▽藤沢中 (川崎中) 武田由香 ▽平泉中 (岩手大学付属中) 及川仁 ▽平泉中 (釜石中) 石沢祐治 ▽平泉中 (久慈中) 山本克哉 ▽平泉中 (室根中) 横道皆美 ▽第一中[大船渡市] (水沢中) 星野昭 ▽第一中[大船渡市] (第一中[陸前高田市]) 中村明彦 ▽第一中[大船渡市] (第一中[陸前高田市]) 真島瑞穂 ▽大船渡中 (赤崎中) 田高慎太郎 ▽大船渡中 (東山中) 志賀誠 ▽大船渡中 (有住中) 野口貴弘 ▽大船渡中 (磐井中) 平船大輔 ▽大船渡中 (水沢中) 太田和成 ▽大船渡中 (矢巾東小主幹) 川越浩子 ▽末崎中 (吉浜中) 大和田裕子 ▽赤崎中 (第一中[大船渡市]) 佐藤恵 ▽日頃市中 (遠野東中) 鈴木学 ▽綾里中 (甲子中) 須藤諸明 ▽綾里中 (第一中[陸前高田市]) 鈴木洋志 ▽綾里中 (遠野中) 伊東昭信 ▽綾里中 (第一中[大船渡市]) 菊池一美 ▽越喜来中 (有住中) 千葉敏 ▽吉浜中 (第一中[陸前高田市]) 長根泰斗 ▽吉浜中 (赤崎中) 佐々木明美 ▽第一中[陸前高田市] (甲子中) 坂本玄 ▽第一中[陸前高田市] (釜石中) 杉山雄飛 ▽第一中[陸前高田市] (第一中[宮古市]) 佐藤大樹 ▽第一中[陸前高田市] (興田中) 高橋和恵 ▽第一中[陸前高田市] (一関中) 丹野しおり ▽気仙中 (岩手県立総合教育センター研修指導主事) 高橋成周 ▽気仙中 (大船渡中) 佐藤利江子 ▽高田東中 (世田米中) 三浦民子 ▽高田東中 (越喜来中) 金野節子 ▽高田東中 (磐井中) 佐藤友紀 ▽世田米中 (本寺中) 新沼久美子 ▽有住中 (第一中[陸前高田市]) 黒坂太一 ▽有住中 (高田東中) 高橋千尋 ▽釜石中 (大平中) 川原彩香 ▽甲子中 (スポーツ健康課社会教育主事) 柴田尚生 ▽甲子中 (第一中[宮古市]) 藤井望 ▽釜石東中 (滝沢中) 高橋慶多 ▽唐丹中 (釜石中) 柏館直子 ▽大平中 (城西中) 中野達也 ▽吉里吉里中兼吉里吉里小 (大平中) 箱山聡子 ▽第一中[宮古市] (水沢中) 菊池正幸 ▽第一中[宮古市] (前沢中) 高橋春香 ▽第二中 (北陵中) 菊池司 ▽河南中[宮古市] (北陵中) 佐藤剛史 ▽河南中[宮古市] (滝沢南中) 上田虹輝 ▽宮古西中 (花巻北中) 吉田優哉 ▽宮古西中 (大宮中) 牧野良範 ▽宮古西中 (重茂中) 坂本純子 ▽津軽石中 (田野畑中) 田中美恵子 ▽重茂中 (新里中) 高橋秀 ▽崎山中 (釜津田中) 荒川精一郎 ▽田老第一中 (東陵中) 杉本将英 ▽田老第一中 (下小路中) 佐々木史香 ▽新里中 (第一中[宮古市]) 白野興 ▽川井中 (河南中[宮古市]) 下総芳運 ▽豊間根中 (岩泉中) 平野慎太郎 ▽山田中 (水沢中) 遠野恭功 ▽山田中 (花巻中) 伊藤茂樹 ▽山田中 (宿戸中) 深沢伸 ▽山田中 (水沢中) 伊五沢明子 ▽山田中 (東水沢中) 藤原里絵 ▽山田中 (東水沢中) 清水奈津美 ▽岩泉中 (宮古西中) 菊池紘一郎 ▽釜津田中 (宮古西中) 佐藤陽介 ▽釜津田中 (南城中) 上野翔平 ▽小川中 (江刈中) 村木明子 ▽小本中 (湯口中) 伊藤紀幸 ▽田野畑中 (千厩中) 稲部美佳 ▽久慈中 (上野中) 岡田拓 ▽久慈中 (種市中) 及川聡 ▽久慈中 (紫波第一中) 小保内貴史 ▽長内中 (三崎中) 藤原誠吉 ▽長内中 (矢巾北中) 田中桃子 ▽夏井中 (中野中) 笹川祐司 ▽夏井中 (久慈中) 石川千鶴子 ▽宇部中 (綾里中) 東昌幸 ▽宇部中 (大野中) 石村宏 ▽三崎中 (侍浜中) 高田公弘 ▽山形中 (普代中兼普代小) 高坂希 ▽普代中 (夏井中) 本庄吏恵 ▽種市中 (小山中兼胆沢第一小) 荒木田慶太 ▽種市中 (大野中) 高田孝子 ▽宿戸中 (種市中) 向谷地恵美 ▽宿戸中 (釜津田中) 秋山貴美子 ▽中野中 (大川目中) 島川厚志 ▽中野中 (和賀東中) 村松康司 ▽大野中 (宿戸中) 山下三四郎 ▽野田中 (長内中) 寺沢幸昌 ▽福岡中 (黒石野中) 三角尚子 ▽福岡中 (浄法寺中) 野中清香 ▽福岡中 (滝沢第二中) 恩田弥生 ▽金田一中 (九戸中) 工藤徹 ▽金田一中 (夏井中) 高橋靖子 ▽軽米中 (福岡中) 小野寺真一 ▽軽米中 (岩泉中) 熊谷康弘 ▽軽米中 (福岡中) 佐々木敦美 ▽九戸中 (福岡中) 戸来まり子 ▽一戸中 (金田一中) 大道篤史 ▽奥中山中 (一戸中) 戸館一治 ▽奥中山中 (松園中) 上野健司


【養護教諭】
▽下小路中 (豊間根中) 岩間妃代子 ▽上田中指導 (上田中) 香川靖子 ▽北陵中 (厨川中) 菅野美樹子 ▽一本木中 (雫石中) 高橋里奈 ▽紫波第一中 (片寄小) 小野美保 ▽紫波第三中 (紫波第一中) 近藤節子 ▽矢巾中 (下小路中) 鎌田淳子 ▽南城中 (八幡小) 富永綾子 ▽北上中 (金ケ崎中) 高橋恵美子 ▽胆沢中 (小山中) 及川久美江 ▽金ケ崎中 (北上中) 高橋幸子 ▽本寺中 (東山中) 菅原照子 ▽大原中 (大東中) 皆上裕美子 ▽大東中 (本寺中兼本寺小) 山田理恵 ▽東山中 (舞川小) 山形知美 ▽日頃市中 (平田小) 三浦悦美 ▽大平中 (小友小) 坂本美津子 ▽第二中 (織笠小) 藤村郁胡 ▽崎山中 (久慈湊小) 村上珠貴 ▽豊間根中 (第二中) 高橋英実 ▽久慈中 (種市小) 千葉文子 ▽三崎中 (侍浜小) 高浜琴 ▽普代中 (帯島小) 青木祐美子 ▽野田中 (普代中) 熊谷美加子 ▽福岡中 (金田一中) 荒川けい子 ▽金田一中 (一戸中) 伊藤美保子 ▽浄法寺中 (岩手大学付属中) 小山田ヨシ子 ▽一戸中 (福岡中) 古井美恵子

【栄養教諭】
▽東水沢中 (遠野北小) 小田中夏紀 ▽長内中 (花泉中学校栄養職員) 伊藤まり子 ▽一戸中 (東水沢中学校栄養職員) 樋口峰子

【主任学校栄養職員】
▽宮野目中 (宮野目中学校栄養職員) 多田知美
【学校栄養職員】
▽花泉中 (千厩中) 高木まゆみ


【事務長】
▽西根中 (西根中主任主査) 沢口幸治 ▽雫石中 (雫石中主任主査) 高橋修 ▽滝沢第二中 (滝沢第二中主任主査) 鎌田範子 ▽矢巾中 (矢巾中主任主査) 佐々木照夫 ▽東陵中 (東陵中主任主査) 片方純子 ▽水沢中 (水沢中主任主査) 鈴木雄二

【主任主査】
▽上田中 (川井中主査) 大屋朋宏 ▽沼宮内中 (上田中) 浅沼好也 ▽紫波第一中 (北厨川小) 小田中庄司 ▽湯口中 (大迫小) 三浦良子 ▽遠野中 (甲子中主査) 佐々木高弘 ▽上野中 (上野中主査) 高橋利矢子 ▽飯豊中 (東和小) 高橋美智子 ▽沢内中 (沢内中主査) 阿部広道 ▽前沢中 (大船渡中) 菊池祐臣 ▽胆沢中 (南都田中) 渡辺恵里子 ▽一関中 (一関東中) 三浦千尋 ▽磐井中 (磐井中主査) 小野寺克明 ▽桜町中 (大東小) 藤井浩 ▽東山中 (萩荘中) 阿部智栄子 ▽甲子中 (遠野中) 菊池和子 ▽河南中[宮古市] (第一中[宮古市]) 武藤善彦 ▽山田中 (山田南小主査) 山口勇樹 ▽岩泉中兼安家小兼安家中 (岩泉中兼有芸小) 佐々木好富 ▽長内中 (久慈小主査) 大下尚人 ▽種市中 (長内小) 森岩守 ▽浄法寺中 (緑が丘小主査) 柿本聡美 ▽九戸中 (石切所小) 杉沢剛 ▽一戸中 (九戸中) 荒木裕之

【主査】
▽滝沢中 (滝沢中主任) 阿部ゆかり ▽北上北中 (北上中) 三上賢二 ▽江刺第一中 (胆沢第一小主任) 佐々木友美子 ▽花泉中 (永井小) 伊藤しのぶ ▽平泉中 (衣川中主任) 阿部理恵子 ▽赤崎中 (赤崎中主任) 中平貴士 ▽第一中[宮古市] (金ケ崎小) 千葉由紀子 ▽小川中兼小川小 (小川中兼中沢小兼国見小) 三上弘幸

【主任】
▽下橋中 (大慈寺小) 宇部憲子 ▽城東中 (小軽米小) 小野寺雪重 ▽葛巻中 (巻堀中) 高橋信三 ▽滝沢南中 (仙北中) 横沢良二 ▽紫波第三中 (雫石小) 菊地なお子 ▽石鳥谷中 (北上北中) 大久保和則 ▽北上中 (飯豊中) 桜庭孝子 ▽和賀東中 (浄法寺中) 天瀬理美子 ▽衣川中 (小山中主事) 千田美穂子 ▽一関東中 (前沢中) 滝沢美枝 ▽大船渡中 (日頃市小) 菊地かおり ▽花輪中 (中野小) 佐藤謙一 ▽田老第一中 (大新小) 三上彩 ▽久慈中 (普代小) 相馬由美子

【主事】
▽越喜来中 (釜石商工高) 田中優貴 ▽津軽石中 (太田小) 諸岡理恵 





◎大槌学園
【転任】
▽大槌町立大槌学園校長 (沿岸南部教育事務所主任指導主事) 松橋文明
▽大槌町立大槌学園副校長 (一関市立藤沢中学校教諭) 那須聡
▽大槌町立大槌学園副校長 (矢巾町立煙山小学校主幹教諭) 小笠原浩
▽大槌町立大槌学園教諭 (大槌町教委指導主事) 杉田哲朗
▽大槌町立大槌学園教諭 (釜石市立小佐野小学校教諭) 多田俊輔
▽大槌町立大槌学園教諭 (奥州市立若柳小学校教諭) 遠野陽子
▽大槌町立大槌学園教諭 (北上市立立花小学校教諭) 水野綾子
▽大槌町立大槌学園教諭 (盛岡市立大宮中学校教諭) 中野奈穂美
▽大槌町立大槌学園教諭 (北上市立江釣子中学校教諭) 佐々木美香
▽大槌町立大槌学園教諭 (紫波町立紫波第一中学校教諭) 畠山環子
▽大槌町立大槌学園事務長 (釜石市立平田小学校主任主査) 佐藤茂之

【退職・転出】
▽(大槌町立大槌学園教諭) 後藤智香子
▽(大槌町立大槌学園教諭) 川崎由紀子
▽(大槌町立大槌学園事務職員) 管野昌徳
人名校名検索




人名校名検索




カテゴリー
人名校名検索
メッセージ
人名校名検索