<$自動広告$>

宮城県

宮城県 中学校(仙台市除く)・閖上中小学校 一般教員 異動・退職等 2018/03/23

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成30年度宮城県


◎閖上小中学校
●教諭
【転任】
▽閖上小中 (閖上小) 冨田えりみ[富田えりみ] ▽閖上小中 (閖上小) 菅原さとみ ▽閖上小中 (閖上小) 川端恭子 ▽閖上小中 (宮教大附属小) 佐藤明香 ▽閖上小中 (逢隈小) 佐藤かおり ▽閖上小中 (閖上小) 小綿千春 ▽閖上小中 (下増田小) 手塚英海 ▽閖上小中 (伊里前小) 佐々木真央 ▽閖上小中 (愛島小) 田嶋悠希[田島悠希] ▽閖上小中 (山元町立山下中) 森佳代子 ▽閖上小中 (閖上中) 大沼義則 ▽閖上小中 (閖上中) 今野克 ▽閖上小中 (閖上中) 大寺紀子 ▽閖上小中 (閖上中) 一條浩明[一条浩明] ▽閖上小中 (閖上中) 大槻健一 ▽閖上小中 (閖上中) 大平美智 ▽閖上小中 (閖上中) 高橋望 ▽閖上小中 (閖上中) 野崎貴男 ▽閖上小中 (閖上中) 佐藤美貴

●養護教諭
【転任】
▽閖上小中 (閖上小) 桑原裕美 ▽閖上小中 (相互台小) 佐伯紀子




◎中学校
●教諭
【退職】
▽(福岡中) 日下真紀 ▽(円田中) 佐藤美和子 ▽(宮中) 中井朋子 ▽(七ヶ宿中) 佐藤健三 ▽(村田一中) 平間順一 ▽(塩釜二中) 菅野俊雄 ▽(塩釜二中) 清沢完 ▽(玉川中) 小泉百合子 ▽(名取二中) 佐藤敏 ▽(逢隈中) 末永麗 ▽(逢隈中) 松平耕輔 ▽(坂元中) 丹野公子 ▽(岩沼中) 武田裕光 ▽(岩沼北中) 菅野浩史 ▽(岩沼北中) 森玲子 ▽(玉浦中) 八木沼寛人 ▽(岩沼西中) 伊藤信彦 ▽(多賀城中) 桜井香織 ▽(多賀城二中) 宮下順子 ▽(七ヶ浜中) 高橋広幸 ▽(向洋中) 瀬成田実 ▽(しらかし台中) 佐藤浩 ▽(しらかし台中) 竹中恭介 ▽(大和中) 竹島千恵子 ▽(大郷中) 八木俊樹 ▽(富谷中) 窪田忍 ▽(富谷二中) 藤原祥子 ▽(日吉台中) 藤田正男 ▽(成田中) 村上久美子 ▽(大衡中) 殿村泰弘 ▽(古川西中) 高橋雅彦 ▽(古川東中) 伊藤源一 ▽(古川南中) 高橋清孝 ▽(古川南中) 岩舘由美[岩館由美] ▽(古川南中) 武者誠彦 ▽(田尻中) 早坂信彦 ▽(中新田中) 菊池定 ▽(小野田中) 佐々木晋 ▽(岩出山中) 藤本昌一郎 ▽(涌谷中) 高橋俊彦 ▽(涌谷中) 佐々木久美子 ▽(不動堂中) 八島正樹 ▽(高清水中) 今野翔子 ▽(志波姫中) 三浦真司 ▽(住吉中) 上遠野健 ▽(湊中) 福島梢 ▽(蛇田中) 伊藤まゆみ ▽(蛇田中) 村上智子 ▽(渡波中) 引地正枝 ▽(渡波中) 日野英信 ▽(河北中) 後藤一恵 ▽(矢本一中) 後藤利彦 ▽(女川中) 佐藤大介 ▽(新田中) 佐藤爽 ▽(米山中) 千葉明美 ▽(南方中) 高橋はるか ▽(津谷中) 菅原京子

【転任】
▽福岡中 (大河原中) 半沢浩之 ▽福岡中 (小原中) 高野弓絵 ▽福岡中 (山元町立山下中) 金子淳也 ▽福岡中 (角田中) 井上知之 ▽小原中 (不動堂中) 菅野里奈 ▽白石市立東中 (福岡中) 菊地芙美子 ▽白石市立東中 (宮教大附属中) 一條亜紀子[一条亜紀子] ▽白石市立東中 (北角田中) 山内純一 ▽白石市立東中 (遠刈田中) 山内健太郎 ▽白石市立東中 (船岡中) 横山司 ▽角田中 (七ヶ宿中) 柳谷怜兵 ▽金津中 (北角田中) 細谷文彦 ▽北角田中 (川崎中) 加藤克巳 ▽円田中 (小原中) 小泉陽香 ▽円田中 (栗原西中) 柴野融 ▽宮中 (円田中) 中堤実穂 ▽大河原中 (村田一中) 我妻里美 ▽大河原中 (福岡中) 鈴木康紀 ▽大河原中 (東豊中) 門馬直史 ▽金ケ瀬中 (古川中) 日下朋子 ▽村田一中 (宮中) 佐々木優子 ▽村田一中 (金津中) 佐藤侑大 ▽村田二中 (白石市立東中) 大槻幸子 ▽船岡中 (船迫中) 後藤勉 ▽船岡中 (槻木中) 佐藤伸弥 ▽船岡中 (白石市立東中) 黒田貞明 ▽槻木中 (丸森中) 磯貝忠 ▽槻木中 (船岡中) 佐々木幸 ▽船迫中 (村田二中) 岩国柚美子 ▽川崎中 (白石市立東中) 菅原有美 ▽川崎中 (富岡中) 斎藤修平[斉藤修平] ▽丸森中 (村田二中) 藤田佳宏 ▽丸森中 (船岡中) 松林隆一 ▽塩釜一中 (桃生中) 岩淵朋子 ▽塩釜一中 (松島中) 山本玲奈 ▽塩釜一中 (矢本一中) 高城志麻 ▽塩釜二中 (塩釜三中) 桑原孝 ▽塩釜二中 (鳴瀬未来中) 坂本英子 ▽玉川中 (名取一中) 渡部泰子 ▽玉川中 (成田中) 狩野明子 ▽玉川中 (広瀬中) 渡辺絵梨果 ▽玉川中 (南中山中) 佐藤史絵 ▽玉川中 (矢本二中) 猪股裕樹 ▽浦戸中 (田尻中) 鈴木友紀 ▽増田中 (名取二中) 塚田有市 ▽増田中 (亘理中) 渡辺伸也 ▽増田中 (みどり台中) 中村有理 ▽名取一中 (岩沼北中) 阿部陽 ▽名取一中 (みどり台中) 伊東輝行 ▽名取一中 (みどり台中) 岩本真理子 ▽名取一中 (岩沼中) 長嶋真知子[長島真知子] ▽名取一中 (岩沼西中) 安宅康晴 ▽名取一中 (閖上中) 佐藤太一 ▽名取一中 (河南西中) 遊佐愛 ▽名取二中 (名取一中) 鷲尾直大 ▽名取二中 (みどり台中) 小室極 ▽名取二中 (増田中) 飯野真希 ▽名取二中 (高森中) 渡辺諒 ▽みどり台中 (名取一中) 佐藤裕子 ▽みどり台中 (名取一中) 伊藤了 ▽みどり台中 (増田中) 伊沢良子 ▽亘理中 (松島中) 遠藤健 ▽亘理中 (金ケ瀬中) 東海林恵子 ▽亘理中 (河南西中) 中舘知[中館知] ▽亘理町立吉田中 (山元支援) 猪野訓平 ▽亘理町立吉田中 (槻木中) 高橋真理子 ▽逢隈中 (船迫中) 大石利枝 ▽逢隈中 (坂元中) 阿久津結香 ▽逢隈中 (南郷中) 高橋孝之朗 ▽逢隈中 (米山中) 熊谷萌絵 ▽坂元中 (逢隈中) 土生なが子 ▽坂元中 (亘理中) 木村真由美 ▽山元町立山下中 (逢隈中) 太田幹博 ▽岩沼中 (岩沼西中) 川島陽子 ▽岩沼中 (岩沼北中) 簡野茂 ▽岩沼中 (名取一中) 磯崎あゆみ ▽岩沼中 (矢本二中) 沓沢遥 ▽岩沼中 (角田中) 佐藤諒 ▽岩沼北中 (坂元中) 安田達朗 ▽岩沼北中 (亘理中) 鈴木尚 ▽岩沼北中 (岩沼中) 峯岸昌枝[峰岸昌枝] ▽岩沼北中 (玉浦中) 伊藤志由子 ▽岩沼北中 (名取一中) 阿部かなみ ▽玉浦中 (岩沼中) 伊東佳美 ▽玉浦中 (名取一中) 鈴木理恵 ▽玉浦中 (富谷二中) 高橋直浩 ▽岩沼西中 (名取二中) 本山俊幸 ▽岩沼西中 (名取一中) 菅原聡 ▽岩沼西中 (岩沼中) 鈴木洋 ▽岩沼西中 (北上中) 高橋沙織 ▽松島中 (利府西中) 大友勝博 ▽松島中 (高崎中) 二階堂睦美 ▽松島中 (山元町立山下中) 浦辺盛勝 ▽松島中 (七ヶ浜中) 鈴木真由美 ▽松島中 (逢隈中) 下河原優美 ▽松島中 (利府西中) 永野香瑠 ▽松島中 (鹿島台中) 浜道彩加 ▽多賀城中 (高崎中) 藤田茂樹 ▽多賀城中 (松島中) 菅原康晴 ▽多賀城中 (大衡中) 千葉一喜 ▽多賀城中 (八軒中) 高橋知秀 ▽多賀城中 (亘理町立吉田中) 徳江郁美 ▽多賀城二中 (高崎中) 山内聡 ▽東豊中 (県教委生涯学習課社教主事) 平井美江 ▽東豊中 (多賀城中) 押山翔吾 ▽東豊中 (松島中) 阿部喜臣 ▽高崎中 (利府西中) 菅原恵 ▽高崎中 (七ヶ浜中) 佐山弘恵 ▽高崎中 (逢隈中) 加藤亨 ▽七ヶ浜中 (利府中) 吉田裕子 ▽七ヶ浜中 (富谷中) 佐藤朋子 ▽七ヶ浜中 (成田中) 藤村崇 ▽七ヶ浜中 (利府中) 森妙子 ▽七ヶ浜中 (山元支援) 吉岡優 ▽向洋中 (多賀城中) 佐久間聡子 ▽向洋中 (大郷中) 木村幸代 ▽利府中 (玉川中) 千葉孝一 ▽利府中 (富谷二中) 結城治郎 ▽利府中 (しらかし台中) 遠藤克久 ▽利府中 (大和中) 斎由里子[斉由里子] ▽利府中 (高崎中) 畠山治 ▽利府中 (宮床中) 細川貴代 ▽利府中 (視覚支援) 村野早衣子 ▽しらかし台中 (宮教大附属中) 安倍歩美 ▽しらかし台中 (浦戸中) 椎根麻由 ▽利府西中 (多賀城中) 平泰彦 ▽利府西中 (塩釜三小) 石垣幸治 ▽利府西中 (松島中) 相原志朗 ▽利府西中 (利府中) 佐々木理江 ▽大和中 (利府中) 山崎縫子 ▽大郷中 (利府西中) 桑原典子 ▽大郷中 (大和中) 小野敦也 ▽大郷中 (東向陽台中) 加藤知子 ▽大郷中 (志津川中) 小野寺麻由 ▽大郷中 (豊里中) 根本一翔 ▽富谷中 (円田中) 遠藤昭彦 ▽富谷中 (大郷中) 朝野典生 ▽富谷中 (岩沼北中) 小寺由記 ▽富谷二中 (富谷中) 渋谷真智美 ▽富谷二中 (日吉台中) 川村美菜子 ▽富谷二中 (しらかし台中) 鈴木美保 ▽富谷二中 (成田中) 黒沢諄 ▽東向陽台中 (成田中) 佐野ちはる ▽東向陽台中 (成田中) 内海幸子 ▽東向陽台中 (福岡中) 桜井直樹 ▽東向陽台中 (小松島支援) 佐藤陽美 ▽日吉台中 (高崎中) 下堂前孝士 ▽日吉台中 (富谷二中) 安部俊男 ▽日吉台中 (向洋中) 渋谷美央 ▽成田中 (宮床中) 蜂谷孝之 ▽成田中 (大谷中) 三浦玲 ▽成田中 (向洋中) 大川慎二 ▽成田中 (仙台市立中田中) 荒井啓貴 ▽成田中 (丸森中) 高橋邦明 ▽成田中 (豊里中) 白鳥真衣 ▽大衡中 (塩釜二小) 相原耕 ▽古川中 (涌谷中) 森田早苗 ▽古川中 (田尻中) 佐々木和夫 ▽古川中 (増田中) 高橋裕太郎 ▽古川中 (古川東中) 山影広樹 ▽古川中 (色麻中) 葛西麻耶 ▽古川西中 (田尻中) 藤島邦彦 ▽古川西中 (東豊中) 佐藤輝和 ▽古川北中 (色麻中) 伊藤恭子 ▽古川北中 (古川東中) 望月貞治 ▽古川北中 (鹿島台中) 茂林友紀 ▽古川東中 (富谷中) 佐藤晶子 ▽古川東中 (栗駒中) 安達康陽 ▽古川東中 (色麻中) 佐々木綾祐 ▽古川東中 (築館中) 佐藤大樹 ▽古川東中 (宮崎中) 冷水優介 ▽古川南中 (鳴子中) 大関智子 ▽古川南中 (小牛田中) 大場ひろみ ▽古川南中 (古川北中) 曽根由紀子 ▽古川南中 (色麻中) 岡信真治 ▽古川南中 (涌谷中) 佐々木俊幸 ▽古川南中 (門脇中) 佐々木香緒莉 ▽古川南中 (佐沼中) 松岡千尋 ▽松山中 (小牛田中) 千葉千鶴子 ▽松山中 (古川中) 山崎夏実 ▽三本木中 (古川中) 辻聡士 ▽鹿島台中 (田尻中) 佐藤裕一 ▽鹿島台中 (栗駒中) 森温子 ▽岩出山中 (荒浜中) 千葉奈美 ▽岩出山中 (古川三小) 高橋俊文 ▽岩出山中 (石巻中) 菅原翔太 ▽鳴子中 (古川南中) 小関直美 ▽田尻中 (不動堂中) 高橋健太 ▽田尻中 (古川中) 新藤政幸 ▽中新田中 (宮崎中) 四倉俊夫 ▽色麻中 (古川中) 浅野達也 ▽色麻中 (古川北中) 千葉宣哉 ▽色麻中 (登米中) 奥山健士 ▽涌谷中 (登米市立中田中) 遠藤千夏 ▽小牛田中 (不動堂中) 今野篤 ▽小牛田中 (三本木中) 白戸利恵子 ▽小牛田中 (蛇田中) 秋山栄三郎 ▽小牛田中 (村田一中) 佐藤朋 ▽小牛田中 (村田一中) 木村善貴 ▽不動堂中 (小牛田中) 佐々木広孝 ▽不動堂中 (涌谷中) 相沢勝彦 ▽不動堂中 (松山中) 金子美江 ▽不動堂中 (小牛田中) 瀬戸裕之 ▽不動堂中 (小牛田中) 進藤勇樹 ▽南郷中 (鹿島台中) 利根川淑江 ▽南郷中 (古川中) 丹野裕哉 ▽南郷中 (古川東中) 林賢一 ▽南郷中 (古川西中) 山田幸美 ▽南郷中 (岩出山中) 亀谷祥子 ▽築館中 (栗原西中) 遠藤俊一 ▽築館中 (志波姫中) 小野寺かおり ▽若柳中 (豊里中) 相田慎也 ▽金成中 (栗駒中) 瀬川亘 ▽志波姫中 (金成中) 山田明実 ▽志波姫中 (栗駒中) 狩野祐子 ▽栗原西中 (瀬峰中) 小川康輔 ▽栗駒中 (築館中) 佐藤智恵 ▽栗駒中 (金成中) 佐藤一博 ▽栗駒中 (大衡中) 安藤拓哉 ▽石巻中 (万石浦中) 勝又貴光 ▽石巻中 (蛇田中) 阿部綾子 ▽石巻中 (渡波中) 浅野伸一郎 ▽石巻中 (気仙沼中) 長南千里 ▽石巻中 (光明支援) 佐々木裕太 ▽住吉中 (女川中) 小野寺恵 ▽住吉中 (雄勝中) 藤木慶 ▽門脇中 (矢本一中) 斎藤和幸[斉藤和幸] ▽門脇中 (鳴瀬未来中) 泉智子 ▽門脇中 (渡波中) 淀川剛 ▽湊中 (蛇田中) 斎藤邦子[斉藤邦子] ▽湊中 (矢本東小) 吉田瞳 ▽蛇田中 (青葉中) 阿部敏之 ▽蛇田中 (住吉中) 遠藤奈保子 ▽蛇田中 (門脇中) 千田光晴 ▽蛇田中 (門脇中) 永松正子 ▽蛇田中 (津山中) 長谷川宇洋 ▽蛇田中 (女川中) 三浦浩幹 ▽渡波中 (万石浦中) 及川光弘 ▽渡波中 (女川中) 富田香奈 ▽渡波中 (矢本一中) 高橋哲哉 ▽稲井中 (蛇田中) 安倍幸浩 ▽石巻市立山下中 (北上中) 小関博人 ▽石巻市立山下中 (矢本一中) 佐藤ゆき ▽石巻市立山下中 (河北中) 藤木有樹 ▽青葉中 (鳴瀬未来中) 永沼秀克 ▽青葉中 (七ヶ浜中) 阿部雅美 ▽万石浦中 (渡波中) 高城幸弘 ▽万石浦中 (蛇田中) 高橋春香 ▽飯野川中 (門脇中) 佐々木大地 ▽河北中 (稲井中) 不流和夫 ▽河北中 (住吉中) 成沢夏子 ▽雄勝中 (万石浦中) 白井裕 ▽雄勝中 (石巻中) 三浦敏幸 ▽河南東中 (石巻中) 須田貴子 ▽河南東中 (青葉中) 中谷友祐 ▽桃生中 (石巻市立山下中) 斎藤友宏[斉藤友宏] ▽北上中 (雄勝中) 高橋秀成 ▽北上中 (石巻市立山下中) 大村和英 ▽牡鹿中 (万石浦中) 近藤千春 ▽矢本一中 (みどり台中) 久保繁 ▽矢本一中 (鳴瀬未来中) 高橋儀成 ▽矢本一中 (矢本二中) 早坂真里子 ▽矢本一中 (石巻中) 本田祥大 ▽矢本一中 (河南東中) 津留詩織 ▽矢本二中 (雄勝中) 伊藤収 ▽矢本二中 (渡波中) 幸野聖子 ▽矢本二中 (石巻市立山下中) 吉田毅 ▽鳴瀬未来中 (利府西中) 引地正 ▽鳴瀬未来中 (牡鹿中) 木村浩之 ▽鳴瀬未来中 (矢本一中) 木村和栄 ▽鳴瀬未来中 (矢本一中) 桜井瑞穂 ▽鳴瀬未来中 (石巻市立山下中) 菅野達也 ▽女川中 (矢本一中) 藤岡誠一 ▽女川中 (湊中) 吉田友香 ▽女川中 (古川北中) 長沼佑典 ▽女川中 (北上中) 曽根田啓太 ▽佐沼中 (登米中) 千葉令子 ▽佐沼中 (気仙沼中) 吉野秀幸 ▽佐沼中 (東和中) 高橋香澄 ▽新田中 (米谷小) 阿部亘平 ▽登米中 (米山中) 工藤孝 ▽登米中 (志津川中) 斎藤公意[斉藤公意] ▽東和中 (志波姫中) 村上伸 ▽東和中 (登米中) 佐藤明夏 ▽登米市立中田中 (東和中) 伊沢ゆかり ▽登米市立中田中 (川崎中) 伊藤圭 ▽豊里中 (光明支援) 庄司あずさ ▽米山中 (登米中) 二階堂直子 ▽米山中 (佐沼中) 平間智恵 ▽米山中 (中新田中) 岩渕あゆみ ▽米山中 (東和中) 千葉宏幸 ▽石越中 (仙台二華中) 村川隼 ▽南方中 (北上小) 及川幸司 ▽南方中 (大谷中) 吉田正一郎 ▽南方中 (唐桑中) 佐々木翠 ▽津山中 (登米市立中田中) 北村直美 ▽津山中 (階上中) 小野寺洋友 ▽気仙沼中 (階上中) 佐藤牧子 ▽鹿折中 (松岩中) 柏木啓 ▽松岩中 (大谷中) 小野寺久美子 ▽松岩中 (唐桑中) 菅原勇人 ▽階上中 (新月中) 吉田由紀 ▽大島中 (鹿折中) 遠藤一洋 ▽条南中 (面瀬中) 熊谷美穂子 ▽条南中 (階上中) 吉田智美 ▽面瀬中 (石越中) 高橋直樹 ▽面瀬中 (志津川中) 小野寺紀彦 ▽新月中 (南郷中) 梶原由美子 ▽唐桑中 (条南中) 阿部利彦 ▽津谷中 (条南中) 及川明子 ▽津谷中 (万石浦中) 佐藤千明 ▽津谷中 (大谷中) 原聡子 ▽大谷中 (南方中) 菅野浩 ▽大谷中 (歌津中) 高橋奈穂美 ▽大谷中 (気仙沼支援) 内海靖子 ▽志津川中 (津谷中) 佐々木成之 ▽志津川中 (唐桑中) 西條和也[西条和也] ▽志津川中 (七ヶ浜中) 小島誠寿 ▽志津川中 (条南中) 小野寺潤

【新任】
▽白石市立東中 大浪崇 ▽北角田中 川村護 ▽円田中 佐藤悠 ▽宮中 伊藤優一 ▽遠刈田中 扇子克敏 ▽大河原中 田野崎真 ▽村田一中 角春樹 ▽村田二中 白土大介 ▽船岡中 小松舜 ▽船迫中 中山美紗子 ▽丸森中 星拓巳 ▽塩釜三中 田嶋桃子[田島桃子] ▽玉川中 庄司貴紘 ▽名取一中 田口理恵 ▽名取一中 大友沙也香 ▽名取二中 中沢沙綾 ▽荒浜中 沢目匠 ▽荒浜中 秋山裕香子 ▽亘理町立吉田中 本多美雪 ▽逢隈中 守谷真澄 ▽山元町立山下中 鈴木美智子 ▽岩沼北中 若生雄輝 ▽岩沼北中 奥山拓弥 ▽岩沼西中 菅原瞭 ▽松島中 鎌田弘恵 ▽多賀城二中 斉藤裕太 ▽東豊中 鶴見靖彦 ▽高崎中 池添麻奈 ▽しらかし台中 佐々木佳奈 ▽利府西中 加藤美保 ▽成田中 若山大樹 ▽古川中 佐藤裕也 ▽古川中 小川わかな ▽古川中 今野月美 ▽古川北中 佐藤美穂子 ▽古川東中 佐藤智也 ▽古川東中 宮沢友里 ▽古川南中 大坂美和 ▽古川南中 佐藤愛梨沙 ▽鹿島台中 宮下健一 ▽岩出山中 茂泉宥哉 ▽鳴子中 岩崎真実 ▽田尻中 若部友希 ▽小野田中 久光敏史 ▽色麻中 門脇悠斗 ▽涌谷中 清水賢 ▽涌谷中 山田さやか ▽不動堂中 今野健太郎 ▽南郷中 山田健人 ▽築館中 八重樫薫 ▽若柳中 白鳥寛子 ▽高清水中 木皿武宏 ▽瀬峰中 小野田巧 ▽金成中 野口裕子 ▽栗原西中 鎌田直矢 ▽栗駒中 後藤巧貴 ▽石巻中 狩野航 ▽蛇田中 諸根聡美 ▽蛇田中 北崎大地 ▽荻浜中 三浦尚士 ▽渡波中 今野智春 ▽渡波中 佐藤英矢 ▽稲井中 杉原健太郎 ▽石巻市立山下中 佐野華織 ▽青葉中 相沢祐介 ▽万石浦中 佐藤颯太 ▽飯野川中 大橋ひとみ ▽河北中 菅原春佳 ▽雄勝中 佐藤琢巳 ▽河南西中 保原美沙 ▽北上中 船山聡史 ▽矢本一中 佐藤純 ▽矢本二中 高橋いと ▽佐沼中 浜田隆治 ▽佐沼中 菅井由香 ▽佐沼中 佐々木直人 ▽新田中 松沢宏衣 ▽登米中 蒔苗孝輝 ▽東和中 伊勢健二 ▽登米市立中田中 一條俊平[一条俊平] ▽豊里中 佐々木正博 ▽豊里中 小野村薫子 ▽米山中 伊藤唯 ▽米山中 内藤彩夏 ▽石越中 斉藤充輝 ▽南方中 鈴木琴葉 ▽津山中 本田克明 ▽気仙沼中 桑添慶洲 ▽鹿折中 佐藤巧 ▽松岩中 三角俊介 ▽階上中 森田俊介 ▽階上中 高橋奈那 ▽条南中 岩城尚杜 ▽面瀬中 稲垣純平 ▽新月中 千葉拓郎 ▽唐桑中 鈴木浩弥 ▽津谷中 大木望未 ▽大谷中 工藤孝幸 ▽志津川中 本宮佑樹 ▽歌津中 青木茜

【出向】
▽(津山中) 及川浩 ▽(青葉中) 吉田尚美



●養護教諭
【退職】
▽(川崎中) 佐藤美恵子 ▽(塩釜一中) 長倉幸 ▽(宮床中) 平塚聡子 ▽(古川中) 鳥海悦子 ▽(志波姫中) 油井順子 ▽(万石浦中) 佐々木悦子 ▽(桃生中) 村田ゆさ子 ▽(登米市立中田中) 佐々木史子

【転任】
▽円田中 (村田一中) 樋口奈穂子 ▽七ヶ宿中 (月立小) 松崎可奈 ▽村田二中 (白石二小) 庄子友理子 ▽川崎中 (七ヶ宿中) 伊藤かほり ▽増田中 (亘理中) 雨宮千江美 ▽名取一中 (岩沼西小) 佐藤のり子 ▽亘理中 (村田二中) 菊地裕子 ▽向洋中 (玉川小) 遠藤真寿美 ▽利府中 (利府西中) 新田奈緒 ▽利府西中 (利府中) 佐藤邦子 ▽大和中 (大和町立吉田小) 森桂 ▽大郷中 (視覚支援) 高橋範子 ▽小牛田中 (一迫商高) 小野寺由香 ▽不動堂中 (不動堂小) 泉田江美子 ▽南郷中 (小牛田中) 寺内昭子 ▽志波姫中 (金成小) 奥寺奈穂子 ▽栗原西中 (築館小) 多田まき ▽住吉中 (石巻市立山下中) 三條清恵[三条清恵] ▽湊中 (住吉中) 増祐里 ▽石巻市立山下中 (高清水中) 伊藤美保 ▽万石浦中 (湊中) 三浦華奈子 ▽河北中 (矢本一中) 村上裕子 ▽桃生中 (釜小) 本田真由美 ▽矢本一中 (矢本二中) 村上公恵 ▽登米市立中田中 (登米中) 仲松牧恵 ▽鹿折中 (水梨小) 豊田香 ▽津谷中 (鹿折中) 糟谷和子

【新任】
▽宮崎中 矢萩緑 ▽矢本二中 神田桂花 ▽登米中 前田沙織


●栄養教諭
【転任】
▽坂元中 (亘理小) 野村香 ▽中新田中 (宮崎小) 伊藤悠紀 ▽東和中 (石森小) 小野美樹子

【新任】
▽増田中 石沢万里 ▽唐桑中 藤沢麻衣子

宮城県 中学校(仙台市除く)・閖上中小学校 校長・副校長・教頭・主幹教諭 2018/03/23

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成30年度宮城県


◎閖上小中学校
●校長
【新任】
▽閖上小中 (閖上中教頭) 八森伸
●副校長
【新任】
▽閖上小中 (増田小教頭) 紙谷ゆたか
●教頭
【転任】
▽閖上小中 (閖上小) 田中千昭 ▽閖上小中 (閖上小) 石川寛之
●主幹教諭
【転任】
▽閖上小中 (閖上小) 鈴木研一 ▽閖上小中 (閖上中) 峯岸寛仁[峰岸寛仁]



◎中学校
●校長
【退職】
▽(白石中) 阿部誠 ▽(福岡中) 井上剛 ▽(角田中) 高橋洋一 ▽(北角田中) 大内啓邦 ▽(円田中) 村上春江 ▽(宮中) 及川幸男 ▽(村田二中) 斎久美子[斉久美子] ▽(船岡中) 相原稔彦 ▽(槻木中) 青田穣 ▽(丸森中) 大槻政雄 ▽(塩釜一中) 桂島晃 ▽(増田中) 宮下文憲 ▽(亘理中) 大石正利 ▽(坂元中) 成毛毅 ▽(向洋中) 桜井覚 ▽(利府中) 小野寺孝芳 ▽(成田中) 吉川隆行 ▽(古川南中) 半田宏史 ▽(色麻中) 鈴木孝三 ▽(涌谷中) 佐々木悦子 ▽(瀬峰中) 和久芳昭 ▽(栗駒中) 多田陽 ▽(住吉中) 宍戸健悦 ▽(門脇中) 大内俊吾 ▽(湊中) 狩野信一 ▽(蛇田中) 今泉良正 ▽(青葉中) 横山秀敏 ▽(矢本二中) 加藤高政 ▽(新田中) 千葉真郎 ▽(登米市立中田中) 金野勉 ▽(米山中) 及川長五郎 ▽(津山中) 熊谷良 ▽(気仙沼中) 畠山雅宏 ▽(唐桑中) 高野勝則

【転任】
▽白石中 (鳴子中) 狩野隆 ▽福岡中 (白石市教委理事兼教育専門監) 斉藤直 ▽角田中 (仙台教育事務所指導主事) 工藤成瑞 ▽北角田中 (大郷中) 斎藤祐一[斉藤祐一] ▽円田中 (遠刈田中) 鈴木研一 ▽宮中 (富岡中) 樋口浩 ▽槻木中 (北郷小) 高橋智男 ▽丸森中 (逢隈中) 松崎隆 ▽塩釜一中 (多賀城市教委理事兼学校教育課長) 身崎裕司 ▽増田中 (大河原教育事務所所長) 鈴木一史 ▽亘理中 (気仙沼教育事務所所長) 奥野光正 ▽山元町立山下中 (岩沼中) 浅川光喜 ▽岩沼中 (岩沼市教委理事兼学校教育課長) 及川牧 ▽向洋中 (浅水小) 大槻泰弘 ▽利府中 (岩沼市教委参事兼学校教育課長) 佐藤修司 ▽大和中 (富谷二中) 佐藤博人 ▽大郷中 (塩釜二中) 佐々木敦子 ▽古川北中 (岩出山中) 沼田秀徳 ▽古川南中 (古川北中) 桜井正昭 ▽岩出山中 (西小野田小) 久光新一 ▽色麻中 (槻木小) 千葉剛 ▽瀬峰中 (玉浦中) 古山明宏 ▽栗駒中 (金津中) 二階堂敦実 ▽住吉中 (石巻市教委学校安全推進課長) 伊藤雄 ▽門脇中 (河北中) 阿部俊男 ▽湊中 (渡波中) 中塩栄一 ▽蛇田中 (矢本一中) 舛田育久[桝田育久] ▽青葉中 (山元町立山下中) 畠山政浩 ▽河北中 (石越中) 平塚貢 ▽河南西中 (北上中) 阿部紀子 ▽桃生中 (大島中) 西條裕哉[西条裕哉] ▽矢本一中 (栗原地域事務所所長) 安倍良博 ▽矢本二中 (向陽小) 奥田茂人 ▽新田中 (閖上中) 渡辺峻 ▽登米市立中田中 (小牛田中) 佐々木邦治 ▽豊里中 (教委学校教育管理監) 伊藤浩 ▽米山中 (不動堂中) 大場正浩 ▽石越中 (田尻中) 高橋和芳 ▽気仙沼中 (気仙沼教育事務所指導主事) 今野享子 ▽鹿折中 (新月中) 小野寺正一 ▽大島中 (総合教育センター指導主事) 宮崎明雄 ▽唐桑中 (鹿折中) 熊谷長悦

【新任】
▽小原中 (県教委生涯学習課社教主事) 成瀬啓 ▽金津中 (逢隈中教頭) 佐々木泰正 ▽遠刈田中 (県美術館教育普及部次長) 高橋直人 ▽村田二中 (小野田中教頭) 菅原ひろみ ▽船岡中 (県教委スポーツ健康課課長補佐) 福田功 ▽船迫中 (多賀城中教頭) 曽根秀輝 ▽富岡中 (築館高教頭) 三浦道子 ▽塩釜二中 (中新田中教頭) 加藤明弘 ▽逢隈中 (唐桑中教頭) 小野寺昭人 ▽坂元中 (高崎中教頭) 小野祐介 ▽岩沼北中 (花山少年自然の家主任企画指導専門職) 狩野浩二 ▽玉浦中 (面瀬中教頭) 尾形浩明 ▽富谷二中 (登米市立中田中教頭) 鈴木光之 ▽成田中 (女川中教頭) 山内芳明 ▽鳴子中 (石巻市立山下中教頭) 小原彰 ▽田尻中 (松島自然の家所長) 狩野秀之 ▽涌谷中 (県教委義務教育課指導主事) 新井雅行 ▽小牛田中 (大和町教委参事) 佐々木雄二 ▽不動堂中 (仙台教育事務所指導主事) 玉野井ゆかり ▽渡波中 (名取一中教頭) 中里和裕 ▽北上中 (東部教育事務所指導主事) 菊地康司 ▽津山中 (塩釜三中教頭) 佐藤秀二 ▽松岩中 (湊中教頭) 千葉幹雄 ▽新月中 (古川東中教頭) 名取秀樹

【出向】
▽(河南西中) 佐々木貴子



●教頭
【退職】
▽(白石市立南中) 小関和弘 ▽(増田中) 阿部芳之 ▽(鹿島台中) 福田光一 ▽(田尻中) 庄司達哉 ▽(南郷中) 猪股智秋 ▽(石巻中) 板橋裕二 ▽(稲井中) 菅原顕麿 ▽(飯野川中) 木田典世 ▽(河南東中) 高橋和子 ▽(鹿折中) 小山春幸

【転任】
▽白石市立東中 (七ヶ宿中) 石川裕之 ▽村田一中 (大河原中) 佐藤徳雄 ▽船迫中 (白石市立東中) 島田拓 ▽増田中 (みどり台中) 小林信之 ▽みどり台中 (福岡中) 仙台晶子 ▽多賀城中 (多賀城二中) 渡部恭 ▽古川東中 (高清水中) 後藤玄 ▽松山中 (古川支援) 田中晃 ▽田尻中 (松山中) 星恒夫 ▽栗原西中 (東向陽台中) 須藤浩章 ▽稲井中 (日吉台中) 佐藤達也 ▽飯野川中 (荻浜中) 佐藤智哉 ▽牡鹿中 (塩釜二中) 千葉博彦 ▽登米中 (牡鹿中) 千葉和幸 ▽東和中 (登米中) 皆川和義 ▽登米市立中田中 (若柳中) 吉田正 ▽鹿折中 (条南中) 亀谷寿之 ▽面瀬中 (大谷中) 小山和彦

【新任】
▽白石市立南中 (北部教育事務所指導主事) 高橋松雄 ▽福岡中 (県教委全国高校総体推進室主幹) 鹿野憲明 ▽金津中 (県教委特別支援教育室指導主事) 伊沢和人 ▽七ヶ宿中 (歌津中主幹教諭) 及川敦 ▽大河原中 (登米地域事務所指導主事) 本田正晴 ▽塩釜二中 (中央児童相談所主任主査) 阿部篤史 ▽塩釜三中 (石巻中教諭) 日野口香 ▽名取一中 (古川中主幹教諭) 山口英雄 ▽荒浜中 (志津川自然の家社教主事) 森美紀子 ▽逢隈中 (玉川中主幹教諭) 畑中浩幸 ▽多賀城二中 (築館中教諭) 阿部剛 ▽高崎中 (白石市立東中主幹教諭) 川村陽一 ▽向洋中 (仙台教育事務所指導主事) 高野薫 ▽しらかし台中 (亘理町立吉田中教諭) 加藤仁 ▽富谷中 (大河原中主幹教諭) 万城目堅也 ▽東向陽台中 (富谷市教委参事兼指導主事) 田中謙 ▽日吉台中 (北角田中主幹教諭) 佐藤広昭 ▽鹿島台中 (総合教育センター指導主事) 菅原恵美 ▽中新田中 (総合教育センター指導主事) 村上孝志 ▽小野田中 (総合教育センター指導主事) 阿部朋樹 ▽宮崎中 (涌谷中教諭) 耒田光枝[来田光枝] ▽南郷中 (東部教育事務所指導主事) 木村真也 ▽若柳中 (松岩中主幹教諭) 鈴木和博 ▽高清水中 (栗原西中教諭) 長田智紀 ▽石巻中 (石巻市教委指導主事) 伊藤拓巳 ▽湊中 (大崎市教委指導主事) 佐藤仁 ▽荻浜中 (名取二中主幹教諭) 丹野光洋 ▽石巻市立山下中 (塩釜市教委主幹) 引地弘行 ▽河南東中 (古川三小教諭) 山口れい子 ▽雄勝中 (河南東中教諭) 竹内栄喜 ▽矢本二中 (さわらび学園主幹) 色川洋二 ▽女川中 (宮教大附属中教諭) 阿部昭博 ▽階上中 (気仙沼教育事務所指導主事) 高須由美 ▽条南中 (利府中主幹教諭) 八月朔日誠司 ▽唐桑中 (松島中教諭) 跡部浩之 ▽大谷中 (青陵中等教育教諭) 星隆一



●主幹教諭
【退職】
▽(岩沼西中) 一丸孝博 ▽(富谷中) 加藤幸男 ▽(涌谷中) 熊谷敏也

【転任】
▽円田中 (船岡中) 我妻智晃 ▽遠刈田中 (大河原中) 石川男哉 ▽船岡中 (円田中) 浅野勝治 ▽名取二中 (増田中) 高橋健浩 ▽東豊中 (高崎中) 熊谷淳 ▽古川北中 (小牛田中) 佐々木清賢 ▽栗駒中 (築館中) 稲辺克仁 ▽女川中 (鳴瀬未来中) 木村幹夫

【新任】
▽白石中 (白石中教諭) 八幡寛之 ▽白石市立東中 (白石市立東中教諭) 石田康之 ▽北角田中 (北角田中教諭) 小鴨伸子 ▽七ヶ宿中 (白石二小教諭) 佐藤徳之 ▽大河原中 (大河原中教諭) 松野吉之 ▽大河原中 (大河原中教諭) 小野寺淳一 ▽玉川中 (玉川中教諭) 黒田健 ▽増田中 (増田中教諭) 川口哲央 ▽名取一中 (名取一中教諭) 佐藤修 ▽岩沼北中 (逢隈中教諭) 長田康宏 ▽岩沼西中 (岩沼西中教諭) 伊藤友 ▽富谷中 (富谷二中教諭) 木村雅之 ▽成田中 (成田中教諭) 福田正昭 ▽古川中 (古川中教諭) 伊藤重和 ▽古川南中 (古川南中教諭) 皆川司 ▽中新田中 (古川北中教諭) 岡寿 ▽涌谷中 (鹿島台中教諭) 高橋理香 ▽小牛田中 (不動堂中教諭) 寺内篤 ▽築館中 (築館中教諭) 谷田敏幸 ▽矢本二中 (矢本二中養護教諭) 近藤裕美 ▽鳴瀬未来中 (住吉中教諭) 菅野修一 ▽鳴瀬未来中 (鳴瀬未来中養護教諭) 浜田純子 ▽豊里中 (佐沼中教諭) 大畑登美江 ▽石越中 (石越中教諭) 箱石雄悟 ▽松岩中 (松岩中教諭) 伊藤浩志 ▽大島中 (大島中教諭) 小松克志 ▽新月中 (大島中教諭) 三浦竜樹 ▽唐桑中 (唐桑中教諭) 熊谷岳哉 ▽歌津中 (志津川中教諭) 佐藤公治

【出向】
▽(富谷市成田中) 伊藤仁人

宮城県 県立学校 一般教員 異動・退職等 2018/03/28

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成30年度宮城県

◎教諭
●中等教育学校・県立中学校
【転任】
▽古川黎明中 (豊里中) 曽我俊亮 ▽古川黎明中 (総合教育センター主査) 遠山知志 ▽仙台二華中 (岩沼西中) 横沢俊 ▽仙台二華中 (角田高) 佐藤映里 ▽仙台二華中 (向洋中) 荒美智代 ▽仙台二華中 (古川黎明中) 小野加蘭


●高等学校
【退職】
▽(仙台一高) 坂本大二郎 ▽(仙台一高) 川嶋ひとみ[川島ひとみ] ▽(仙台二高) 吉原満 ▽(仙台二高) 川名あつ子 ▽(石巻高) 須田徹 ▽(石巻高) 和田佳子 ▽(古川高) 貝沼信之 ▽(古川高) 佐々木成子 ▽(松島高) 星慶徳 ▽(松島高) 熊坂仁 ▽(名取高) 鴨田諭 ▽(名取高) 中村正則 ▽(村田高) 星基子 ▽(岩出山高) 小畑高志 ▽(佐沼高) 土屋直弘 ▽(佐沼高) 熊谷弘 ▽(登米高) 宮藤研 ▽(登米高) 大森紀穂子 ▽(仙台南高) 立谷愛 ▽(名取北高) 阿部礼子 ▽(泉松陵高) 鈴木正弘 ▽(仙台西高) 小崎茂 ▽(仙台西高) 山形一朗 ▽(泉館山高) 川上秀一 ▽(泉館山高) 庄司清彦 ▽(泉館山高) 菅原謙一 ▽(宮城広瀬高) 草間初代 ▽(宮城広瀬高) 下村嘉南 ▽(石巻西高) 青山ななこ ▽(岩ケ崎高) 高橋謙一 ▽(富谷高) 曽我道博 ▽(富谷高) 石井信生 ▽(富谷高) 稲葉大輔 ▽(柴田高) 半沢悟 ▽(宮城野高) 藤原昇 ▽(宮城野高) 増沢輝明 ▽(宮城野高) 阿部順一郎 ▽(宮城野高) 田辺元茂 ▽(宮城野高) 石井康宏 ▽(宮城野高) 内海弘美 ▽(宮城野高) 小田切寿葉 ▽(蔵王高) 伊藤予里子 ▽(迫桜高) 今野英樹 ▽(迫桜高) 熊谷潔 ▽(迫桜高) 小野寺永市 ▽(迫桜高) 伊藤昭夫 ▽(角田高) 後藤峰子 ▽(角田高) 中木利幸 ▽(角田高) 斎藤克也[斉藤克也] ▽(角田高) 武林里穂 ▽(気仙沼高) 芳賀弘吉 ▽(気仙沼高) 貞森英樹 ▽(古川黎明高) 成田朋子 ▽(塩釜高) 小林正 ▽(塩釜高) 舟越計之 ▽(白石高) 北爪均 ▽(仙台二華高) 佐々木洋 ▽(貞山高) 青池秀夫 ▽(田尻さくら高) 江草重男 ▽(柴田農林高) 米山真之輔 ▽(亘理高) 森研二 ▽(亘理高) 鈴木駿輔 ▽(加美農高) 豊田茂 ▽(本吉響高) 西沢和代 ▽(石巻北高) 後藤文雄 ▽(石巻北高) 佐藤和貴 ▽(石巻北高) 高橋伸治 ▽(気仙沼向洋高) 神童修 ▽(宮城工高) 平吹孝 ▽(白石工高) 石垣勝 ▽(白石工高) 中礼葵 ▽(古川工高) 加藤寛晃 ▽(古川工高) 三塚康悦 ▽(古川工高) 丸藤准二 ▽(大河原商高) 田中源三 ▽(大河原商高) 目黒清美 ▽(宮城二工) 橘郁夫 ▽(宮城二工) 相沢敬志 ▽(美田園高) 針生徹

【転任】
▽仙台一高 (泉館山高) 三浦誠吾 ▽仙台一高 (仙台向山高) 保科雅己 ▽仙台一高 (宮城野高) 舩戸徹夫[船戸徹夫] ▽仙台一高 (宮城広瀬高) 高瀬由紀 ▽仙台一高 (塩釜高) 川原徹 ▽仙台一高 (石巻西高) 千葉真稔 ▽仙台一高 (気仙沼高) 草地泰大 ▽仙台一高 (石巻好文館高) 木村貴大 ▽仙台一高 (石巻好文館高) 早坂昌樹 ▽仙台二高 (多賀城高) 馬目弘泰 ▽仙台二高 (多賀城高) 佐藤徳顕 ▽仙台二高 (石巻好文館高) 相原光英 ▽仙台二高 (泉高) 公平優子 ▽仙台二高 (村田高) 壱岐康生 ▽仙台三高 (青陵中等教育) 上村将 ▽仙台三高 (総合教育センター主幹) 穀田浩美 ▽仙台三高 (仙台向山高) 伊藤啓之 ▽仙台三高 (名取北高) 草陽介 ▽仙台三高 (県教委全国高校総合文化祭推進室主幹) 佐藤秀樹 ▽仙台三高 (経済商工観光部国際企画課主査) 前田宏美 ▽石巻高 (宮城一高) 西塚昌子 ▽石巻高 (泉松陵高) 阿部秀仙 ▽石巻高 (岩出山高) 藤島睦 ▽石巻高 (宮城広瀬高) 三浦祐司 ▽石巻高 (黒川高) 遠藤奏 ▽石巻高 (本吉響高) 伊藤毅彦 ▽石巻高 (角田高) 昼間美保 ▽古川高 (宮城一高) 高橋富彦 ▽古川高 (仙台二華高) 西巻誠 ▽古川高 (佐沼高) 真山和弘 ▽古川高 (仙台向山高) 千葉真帆 ▽古川高 (佐沼高) 茂泉公己 ▽松島高 (鹿島台商高) 佐々木積男 ▽松島高 (宮城広瀬高) 工藤大輔 ▽松島高 (鹿島台商高) 森友寿 ▽松島高 (白石工高) 千葉大樹 ▽名取高 (松山高) 西島和宏 ▽名取高 (聴覚支援) 高橋直樹 ▽名取高 (小松島支援) 小野寺学 ▽名取高 (宮城農高) 早坂真紀子 ▽名取高 (気仙沼高) 小野寺雄太 ▽名取高 (石巻西高) 伊藤真結 ▽名取高 (宮城水産高) 赤平和紀 ▽村田高 (貞山高) 高梨古遠 ▽村田高 (宮城野高) 阿部雅子 ▽村田高 (仙台商高) 田中絢子 ▽岩出山高 (南郷高) 河崎幸蔵 ▽岩出山高 (迫桜高) 小野寺定太 ▽岩出山高 (石巻高) 小野史織 ▽涌谷高 (小牛田高等学園) 菅原直樹 ▽涌谷高 (本吉響高) 藤原和矩 ▽涌谷高 (涌谷中) 伊藤潤一 ▽岩ケ崎高 (築館高) 吉沢和宏 ▽佐沼高 (小牛田農林高) 赤坂正久 ▽佐沼高 (石巻北高) 井上裕市 ▽佐沼高 (涌谷高) 福原渉 ▽佐沼高 (仙台二高) 高川瑞生 ▽佐沼高 (気仙沼西高) 重松彩希 ▽登米高 (桜坂高) 梅村秀俊 ▽登米高 (石巻好文館高) 阿部聡 ▽登米高 (気仙沼西高) 三浦浩美 ▽登米高 (伊具高) 大野淑美 ▽志津川高 (桜坂高) 二階堂久美 ▽志津川高 (気仙沼西高) 村上博美 ▽泉高 (泉館山高) 小野寺章 ▽泉高 (古川黎明高) 菅修一郎 ▽泉高 (黒川高) 伊藤裕子 ▽泉高 (小牛田農林高) 村上美紀 ▽泉高 (石巻高) 北條佳澄[北条佳澄] ▽中新田高 (泉松陵高) 小林陽二 ▽中新田高 (貞山高) 島崎春樹 ▽中新田高 (亘理高) 阿部翔太 ▽仙台向山高 (仙台三桜高) 佐々木健裕 ▽仙台向山高 (仙台一高) 山口晴永 ▽仙台向山高 (泉館山高) 松本尚樹 ▽仙台向山高 (宮城広瀬高) 今井健文 ▽仙台向山高 (白石高) 小野寺圭太 ▽多賀城高 (小牛田農林高) 伊東俊英 ▽多賀城高 (石巻高) 高橋久美 ▽多賀城高 (石巻西高) 幸野久嗣 ▽多賀城高 (総合教育センター主任主査) 鈴木正樹 ▽多賀城高 (迫桜高) 和泉俊宏 ▽多賀城高 (白石工高) 鈴木千枝 ▽多賀城高 (亘理高) 平賀玄太 ▽仙台南高 (仙台三桜高) 高橋聡 ▽仙台南高 (仙台東高) 川股利幸 ▽仙台南高 (鹿島台商高) 小野寺智弘 ▽名取北高 (泉松陵高) 菅野岳 ▽名取北高 (富谷高) 大池幸代 ▽名取北高 (気仙沼向洋高) 千葉一茂 ▽松山高 (光明支援) 熊谷孝 ▽松山高 (古川高) 佐々木亮子 ▽泉松陵高 (多賀城高) 池田実 ▽泉松陵高 (利府高) 久保健一 ▽泉松陵高 (古川黎明中) 酒井みつ子 ▽泉松陵高 (石巻北高) 小野寺克暢 ▽泉松陵高 (佐沼高) 菊地寛 ▽泉松陵高 (県教委高校教育課主任主査) 阿部理恵 ▽仙台西高 (泉高) 佐藤淳子 ▽仙台西高 (宮城広瀬高) 太田恭之 ▽仙台西高 (仙台一高) 阿部通子 ▽仙台西高 (塩釜高) 後藤章子 ▽仙台西高 (登米総産高) 太田貴之 ▽泉館山高 (仙台西高) 古関正 ▽泉館山高 (仙台三高) 菅野淳一 ▽泉館山高 (中新田高) 宮嶋寿美枝[宮島寿美枝] ▽泉館山高 (古川高) 北條大輔[北条大輔] ▽泉館山高 (松島高) 今野享 ▽泉館山高 (石巻好文館高) 荒井俊介 ▽泉館山高 (石巻北高) 新井田将光 ▽宮城広瀬高 (名取高) 高橋久美子 ▽宮城広瀬高 (名取北高) 宍戸正勝 ▽宮城広瀬高 (気仙沼西高) 青木淳 ▽宮城広瀬高 (宮城野高) 菊地長武 ▽宮城広瀬高 (仙台西高) 佐藤信一 ▽宮城広瀬高 (桜坂高) 佐藤雅信 ▽宮城広瀬高 (宮城一高) 嵯峨美穂 ▽宮城広瀬高 (宮城農高) 山本竜介 ▽宮城広瀬高 (仙台一高) 岡崎淳 ▽宮城広瀬高 (県教委全国高校総合文化祭推進室主幹) 渋谷勝輝 ▽利府高 (貞山高) 直之秀健 ▽利府高 (仙台西高) 中川美喜子 ▽利府高 (桜坂高) 高橋美江子 ▽利府高 (宮城工高) 丹野幸枝 ▽利府高 (中新田高) 浅野江里 ▽利府高 (迫桜高) 斎藤慶将[斉藤慶将] ▽利府高 (気仙沼支援) 阿部公也 ▽利府高 (東北歴史博物館上席主任研究員) 村上一馬 ▽石巻西高 (名取支援) 今野剛史 ▽石巻西高 (角田高) 和田慧輔 ▽石巻西高 (石巻支援) 内山早貴 ▽柴田高 (宮城一高) 社内美憲 ▽柴田高 (宮城広瀬高) 渋谷登志喜 ▽柴田高 (名取高) 三沢奈緒美 ▽柴田高 (柴田農林高) 加野良樹 ▽柴田高 (拓桃支援) 長谷健太郎 ▽仙台東高 (富谷高) 村上勇 ▽仙台東高 (白石高) 福盛田猛 ▽仙台東高 (石巻北高) 酒井藍 ▽仙台東高 (塩釜高) 宮本歩実 ▽富谷高 (桜坂高) 中鉢洋之 ▽富谷高 (仙台高) 伊倉美由紀 ▽富谷高 (仙台西高) 志賀卓 ▽富谷高 (石巻北高) 棚村浩 ▽富谷高 (宮城水産高) 笠原大介 ▽富谷高 (気仙沼高) 川尻宏一 ▽宮城野高 (多賀城高) 佐竹明浩 ▽宮城野高 (白石高) 豊永敏久 ▽宮城野高 (仙台二高) 日野慎一 ▽宮城野高 (仙台一高) 高山潤二 ▽宮城野高 (利府支援) 斎藤実[斉藤実] ▽宮城野高 (小松島支援) 渡辺里美 ▽宮城野高 (青陵中等教育) 小野口聡 ▽宮城野高 (桜坂高) 渡辺満 ▽宮城野高 (東松島高) 佐藤康行 ▽宮城野高 (名取高) 阿部彩 ▽蔵王高 (聴覚支援) 小川智子 ▽迫桜高 (築館高) 中嶋淳彦[中島淳彦] ▽迫桜高 (登米高) 小野寺理恵 ▽迫桜高 (気仙沼西高) 横山僚 ▽迫桜高 (黒川高) 大内杏太 ▽角田高 (利府高) 黒羽強 ▽角田高 (白石高) 阿部博道 ▽角田高 (光明支援) 武田泰明 ▽角田高 (仙台東高) 菱沼由佳 ▽角田高 (白石工高) 渡辺瑠衣 ▽角田高 (気仙沼高) 鈴木望 ▽築館高 (古川支援) 松浦光晴 ▽築館高 (宮城野高) 前田英二 ▽古川黎明高 (岩ケ崎高) 武田雅彦 ▽古川黎明高 (富谷高) 山田直人 ▽古川黎明高 (登米高) 永田慶平 ▽古川黎明高 (全国高校総合文化祭推進室主任主査) 久光重宏 ▽石巻好文館高 (石巻高) 菅原弘行 ▽石巻好文館高 (古川黎明高) 遠藤英樹 ▽石巻好文館高 (田尻さくら高) 内海彰子 ▽石巻好文館高 (宮城広瀬高) 小幡宏二郎 ▽石巻好文館高 (宮城野高) 田中礼子 ▽石巻好文館高 (大河原商高) 畠雄史 ▽石巻好文館高 (気仙沼高) 芳賀雄一郎 ▽石巻好文館高 (泉松陵高) 山岸龍[山岸竜] ▽宮城一高 (仙台三高) 山本幸毅 ▽宮城一高 (宮城野高) 佐々木秀夫 ▽宮城一高 (仙台東高) 佐藤利和 ▽宮城一高 (石巻好文館高) 高橋樹順 ▽宮城一高 (仙台二華高) 都築みと ▽宮城一高 (佐沼高) 高橋基 ▽宮城一高 (気仙沼高) 千葉雪乃 ▽宮城一高 (光明支援) 増山裕子 ▽塩釜高 (名取支援) 佐々木昌平 ▽塩釜高 (光明支援) 本多智毅 ▽塩釜高 (仙台三高) 林剛史 ▽塩釜高 (気仙沼向洋高) 斎藤真[斉藤真] ▽白石高 (仙台三高) 浅野目聖子 ▽白石高 (村田高) 千葉麻希子 ▽白石高 (仙台西高) 菊江明哲 ▽白石高 (名取高) 武蔵祐哉 ▽白石高 (柴田高) 岩鼻詩文 ▽白石高 (石巻支援) 平出哲朗 ▽白石高 (柴田高) 佐藤加奈子 ▽白石高 (本吉響高) 高橋雄大 ▽仙台二華高 (柴田高) 菅憲史 ▽仙台二華高 (仙台向山高) 永沼昭仁 ▽仙台二華高 (仙台二華中) 桜井京 ▽仙台二華高 (宮城一高) 久保田淳 ▽仙台三桜高 (泉館山高) 池田秀樹 ▽仙台三桜高 (宮城広瀬高) 木口秀樹 ▽仙台三桜高 (柴田高) 志賀野裕希子 ▽仙台三桜高 (志津川高) 成沢大輔 ▽仙台三桜高 (仙台東高) 阿部正義 ▽貞山高 (村田高) 鈴木治 ▽貞山高 (石巻商高) 阿部秀司 ▽貞山高 (西多賀支援) 大築伸好 ▽貞山高 (利府高) 石垣賢 ▽貞山高 (宮城野高) 三浦宏明 ▽東松島高 (桜坂高) 中沢和恵 ▽田尻さくら高 (宮城工高) 安住敏克 ▽田尻さくら高 (岩出山高) 八鍬真樹子 ▽田尻さくら高 (県教委全国高校総体推進室主任主査) 熊谷直美 ▽宮城農高 (仙台西高) 古沢典子 ▽宮城農高 (加美農高) 菅原勝志 ▽宮城農高 (角田高) 長谷川麻子 ▽宮城農高 (石巻好文館高) 幕田一真 ▽黒川高 (古川工高) 津田哲志 ▽黒川高 (仙台向山高) 阿部健 ▽黒川高 (多賀城高) 国府正之 ▽黒川高 (亘理高) 佐藤靖行 ▽黒川高 (岩ケ崎高) 村山滋 ▽黒川高 (築館高) 黒沢優 ▽黒川高 (古川工高) 三塚昌 ▽柴田農林高 (蔵王高) 加藤浩志 ▽柴田農林高 (仙台三桜高) 栗田智彦 ▽柴田農林高 (岩沼高等学園) 佐々木由良 ▽伊具高 (鹿折中) 菅原吏枝子 ▽伊具高 (松島高) 菅原真里奈 ▽伊具高 (角田支援) 小笠原由也 ▽亘理高 (石巻西高) 伊藤佳房 ▽亘理高 (石巻工高) 山田貴之 ▽亘理高 (宮城農高) 佐々木明子 ▽亘理高 (古川黎明高) 中沢萌美 ▽亘理高 (白石高) 遠藤直志 ▽加美農高 (蔵王高) 豊島健弘 ▽加美農高 (宮城農高) 関川吉彦 ▽小牛田農林高 (本吉響高) 五十嵐賢志 ▽小牛田農林高 (宮城工高) 鈴木元信 ▽小牛田農林高 (総合教育センター主幹) 佐々木芳恵 ▽小牛田農林高 (岩ケ崎高) 阿部梓 ▽南郷高 (金成支援) 鈴木将夫 ▽南郷高 (志津川高) 菅原暁子 ▽本吉響高 (登米総産高) 阿部久美 ▽本吉響高 (宮城農高) 高橋知樹 ▽本吉響高 (宮城農高) 昆野慶太 ▽本吉響高 (石巻商高) 門沢智広 ▽石巻北高 (桜坂高) 小松雅浩 ▽石巻北高 (大河原商高) 大友慎太郎 ▽石巻北高 (気仙沼高) 菅野美郷 ▽石巻北高 (岩ケ崎高) 堀内亮平 ▽石巻北高 (気仙沼西高) 鹿郷美穂 ▽石巻北高 (小牛田農林高) 武田直大 ▽宮城水産高 (柴田農林高) 石山俊太 ▽気仙沼向洋高 (光明支援) 鈴木瑛子 ▽気仙沼向洋高 (利府支援) 阿部健太朗 ▽宮城工高 (塩釜高) 小山朝子 ▽宮城工高 (石巻工高) 関根真 ▽宮城工高 (田尻さくら高) 戸島啓助 ▽宮城工高 (仙台高) 天野吉人 ▽宮城工高 (気仙沼向洋高) 笹山宏司 ▽宮城工高 (利府高) 田野誠 ▽宮城工高 (泉松陵高) 加藤茂樹 ▽宮城工高 (古川工高) 加川真 ▽宮城工高 (白石工高) 菅原英剛 ▽白石工高 (鹿島台商高) 藤原恵理子 ▽白石工高 (登米総産高) 三浦晃一 ▽白石工高 (泉松陵高) 柴正之 ▽白石工高 (中新田高) 三好直哉 ▽石巻工高 (仙台工) 稲葉実 ▽石巻工高 (泉高) 渡辺知也 ▽石巻工高 (宮城二工) 佐藤紀信 ▽石巻工高 (白石工高) 釜谷祥一郎 ▽古川工高 (青陵中等教育) 加藤守 ▽古川工高 (石巻工高) 柴田貢 ▽古川工高 (岩ケ崎高) 宍戸豊人 ▽古川工高 (黒川高) 高橋恵 ▽古川工高 (岩ケ崎高) 加藤貴子 ▽古川工高 (黒川高) 鈴木卓哉 ▽古川工高 (石巻工高) 五十嵐拓也 ▽大河原商高 (貞山高) 小林雄一 ▽大河原商高 (宮城工高) 村田政浩 ▽大河原商高 (貞山高) 柴田明郎 ▽大河原商高 (仙台商高) 永山博士 ▽大河原商高 (仙台南高) 大出彩 ▽大河原商高 (鹿島台商高) 佐藤守 ▽大河原商高 (登米高) 早坂美由起 ▽大河原商高 (県教委生涯学習課主幹) 丹野渉 ▽石巻商高 (石巻北高) 佐々木康博 ▽石巻商高 (利府高) 尾形紀子 ▽石巻商高 (迫桜高) 熱海美穂 ▽石巻商高 (大河原商高) 品川諒 ▽鹿島台商高 (貞山高) 伊藤拓哉 ▽鹿島台商高 (泉松陵高) 大崎幸世 ▽鹿島台商高 (石巻北高) 茂泉優 ▽鹿島台商高 (伊具高) 小山徳幸 ▽一迫商高 (志津川高) 小野友佳 ▽登米総産高 (宮城工高) 遊佐有正 ▽登米総産高 (気仙沼西高) 佐藤三奈子 ▽登米総産高 (名取高) 阿部かおり ▽登米総産高 (本吉響高) 岡田卓也 ▽登米総産高 (岩ケ崎高) 千葉正俊 ▽宮城二工 (富谷高) 相沢敏信 ▽宮城二工 (貞山高) 山梨寿夫 ▽宮城二工 (蔵王高) 遠藤道夫 ▽気仙沼高 (気仙沼高) 畠山優 ▽気仙沼高 (気仙沼高) 袖野光一 ▽気仙沼高 (気仙沼高) 鮎貝宗房 ▽気仙沼高 (気仙沼西高) 高橋健司 ▽気仙沼高 (気仙沼高) 小松英夫 ▽気仙沼高 (気仙沼高) 弘瀬高浩 ▽気仙沼高 (気仙沼高) 鈴木圭 ▽気仙沼高 (気仙沼高) 長根彰範 ▽気仙沼高 (気仙沼高) 木村健弘 ▽気仙沼高 (気仙沼高) 横田智靖 ▽気仙沼高 (気仙沼高) 小玉敬文 ▽気仙沼高 (気仙沼高) 最上拓 ▽気仙沼高 (気仙沼高) 日向野敦史 ▽気仙沼高 (気仙沼高) 内海好晴 ▽気仙沼高 (気仙沼高) 我妻拓弥 ▽気仙沼高 (気仙沼西高) 菅原幸太 ▽気仙沼高 (気仙沼高) 三塚ひろみ ▽気仙沼高 (気仙沼高) 佐藤智也 ▽気仙沼高 (気仙沼高) 斎藤綾[斉藤綾] ▽気仙沼高 (石巻北高) 内海秀昭 ▽気仙沼高 (気仙沼高) 伊藤雄治 ▽気仙沼高 (気仙沼高) 鈴木純平 ▽気仙沼高 (気仙沼高) 及川慎吾 ▽気仙沼高 (気仙沼高) 二階堂慧 ▽気仙沼高 (気仙沼高) 鈴木悠生 ▽気仙沼高 (気仙沼高) 小林孝長 ▽気仙沼高 (気仙沼高) 大沼宏多 ▽気仙沼高 (気仙沼支援) 佐藤佑 ▽気仙沼高 (気仙沼高) 大竹佑樹 ▽気仙沼高 (宮城工高) 笹気真孝 ▽気仙沼高 (気仙沼高) 羽田周平 ▽気仙沼高 (気仙沼高) 吉村謙佑 ▽気仙沼高 (気仙沼高) 揚野耕平 ▽気仙沼高 (気仙沼高) 伊東貴博 ▽気仙沼高 (気仙沼高) 菅原希美 ▽気仙沼高 (気仙沼高) 結城健太 ▽気仙沼高 (気仙沼高) 三宮遥香 ▽気仙沼高 (気仙沼西高) 織田智加來[織田智加来] ▽気仙沼高 (気仙沼西高) 豊島海 ▽気仙沼高 (気仙沼高) 山田尚子 ▽気仙沼高 (志津川高) 小野寺仁一 ▽気仙沼高 (気仙沼西高) 谷内博一 ▽気仙沼高 (気仙沼西高) 菅原裕行 ▽気仙沼高 (石巻工高) 大沼桂 ▽気仙沼高 (伊具高) 石山奈津子 ▽気仙沼高 (気仙沼高) 丸森翠 ▽気仙沼高 (亘理高) 加藤亜衣 ▽気仙沼高 (志津川高) 及川杏奈 ▽気仙沼高 (気仙沼高) 三嶋広人[三島広人]

【新任】
▽仙台一高 中本智之 ▽石巻高 瀬谷智子 ▽松島高 関川裕介 ▽村田高 加藤夢 ▽村田高 茂木翔太郎 ▽岩出山高 引地力也 ▽涌谷高 佐藤文哉 ▽岩ケ崎高 遠藤健太 ▽佐沼高 石田直人 ▽佐沼高 佐藤ちひろ ▽登米高 中川貴仁 ▽登米高 工藤大将 ▽志津川高 山口真由子 ▽志津川高 山中健太 ▽泉松陵高 上野貴代子 ▽仙台西高 三船朋子 ▽宮城広瀬高 鈴木磨美子 ▽石巻西高 熊谷亜紗 ▽宮城野高 赤城達弥 ▽迫桜高 斎藤美咲[斉藤美咲] ▽迫桜高 工藤龍太朗[工藤竜太朗] ▽角田高 遠藤優太 ▽築館高 奥田稜 ▽石巻好文館高 林俊一朗 ▽石巻好文館高 幕田隼也 ▽仙台二華高 馬場裕樹 ▽東松島高 石川剛 ▽東松島高 佐藤慎一郎 ▽田尻さくら高 熊倉小絵美 ▽田尻さくら高 柳沼昂也 ▽宮城農高 谷口つるぎ ▽宮城農高 三瓶健太 ▽宮城農高 青柳海輝 ▽柴田農林高 阿部明子 ▽柴田農林高 松田岳洋 ▽伊具高 堀野航 ▽伊具高 高林絢美 ▽伊具高 松本紗季 ▽小牛田農林高 坂上聡 ▽小牛田農林高 石郷岡信成 ▽本吉響高 本間拓 ▽本吉響高 佐藤聖大 ▽本吉響高 渡辺涼 ▽石巻北高 菅野慧矢 ▽石巻北高 川辺雅希 ▽石巻北高 内海莉紗 ▽石巻北高 佐藤理央 ▽石巻北高 片平有香 ▽宮城水産高 高倉幸生 ▽宮城水産高 田中俊和 ▽宮城水産高 平片純子 ▽気仙沼向洋高 菅原綾子 ▽気仙沼向洋高 鈴木元気 ▽気仙沼向洋高 井口博紀 ▽気仙沼向洋高 大野文也 ▽宮城工高 佐藤壮 ▽宮城工高 片岡彩乃 ▽白石工高 伊藤優作 ▽白石工高 大久保哲平 ▽白石工高 山崎高志 ▽石巻工高 遠藤孝幸 ▽大河原商高 舟山哲平 ▽鹿島台商高 工藤広美 ▽鹿島台商高 小野寺華希 ▽一迫商高 斎藤一[斉藤一] ▽気仙沼高 西城恵子 ▽気仙沼高 高橋智子 ▽気仙沼高 森大地 ▽気仙沼高 久保川紗恵

【出向】
▽(石巻北高) 小山栄


●特別支援学校
【退職】
▽(視覚支援) 大沼龍也[大沼竜也] ▽(聴覚支援) 遠藤良博 ▽(聴覚支援) 佐々木秀也 ▽(聴覚支援) 伊東福子 ▽(聴覚支援) 広沢まゆみ ▽(聴覚支援) 星泰利 ▽(聴覚支援) 松風いづみ ▽(聴覚支援) 渋谷未来 ▽(聴覚支援) 加藤絵美 ▽(光明支援) 堀亨 ▽(光明支援) 米沢ふぢ子 ▽(光明支援) 石山容子 ▽(光明支援) 藤田泰久 ▽(拓桃支援) 及川雅之 ▽(拓桃支援) 阿部源太郎 ▽(山元支援) 鈴木明彦 ▽(山元支援) 狩野和哉 ▽(金成支援) 山上明弘 ▽(金成支援) 氏家玄子 ▽(金成支援) 千葉新郎 ▽(金成支援) 菅原しのぶ ▽(金成支援) 伊藤暢 ▽(角田支援) 堀内孝一 ▽(角田支援) 鈴木真由美 ▽(石巻支援) 戸田慎一 ▽(石巻支援) 渚敬司 ▽(石巻支援) 勝然正人 ▽(気仙沼支援) 渡辺実 ▽(古川支援) 三浦一博 ▽(名取支援) 丹尾美和子 ▽(名取支援) 阿部倫明 ▽(名取支援) 木村千鶴子 ▽(名取支援) 原田淳子 ▽(名取支援) 塚本啓美 ▽(利府支援) 高橋寿昌 ▽(利府支援) 杉原宏之 ▽(迫支援) 桜井仁 ▽(岩沼高等学園) 今野馨 ▽(岩沼高等学園) 伊藤弘子 ▽(岩沼高等学園) 下斗米大作 ▽(小牛田高等学園) 薄久美 ▽(小松島支援) 日下陽子 ▽(小松島支援) 新田昭美 ▽(女川高等学園) 横山るりこ

【転任】
▽視覚支援 (小松島支援) 畑中千昭 ▽視覚支援 (ゆりが丘小) 庄司聖子 ▽視覚支援 (塩釜高) 横山文武 ▽視覚支援 (岩沼高等学園) 渡辺香苗 ▽聴覚支援 (ゆりが丘小) 渡辺みさを ▽聴覚支援 (西多賀支援) 阿部浩也 ▽聴覚支援 (白石工高) 後藤昇 ▽聴覚支援 (視覚支援) 藤波英洋 ▽聴覚支援 (中埣小) 三島淳子 ▽聴覚支援 (石巻支援) 佐々木敬子 ▽聴覚支援 (岩沼高等学園) 米沢由美子 ▽聴覚支援 (桜坂高) 武田智美 ▽聴覚支援 (石巻工高) 鈴木圭 ▽光明支援 (月見ケ丘小) 伊藤博幸 ▽光明支援 (利府支援) 加藤美貴子 ▽光明支援 (名取支援) 清水純子 ▽光明支援 (増田西小) 一戸由紀子 ▽光明支援 (多賀城高) 岡元昭典 ▽光明支援 (吉岡小) 武田静香 ▽光明支援 (塩釜三中) 市岡尋子 ▽光明支援 (多賀城東小) 佐藤統 ▽光明支援 (名取支援) 今野まどか ▽光明支援 (多賀城小) 木村新子 ▽光明支援 (利府支援) 遠藤峰子 ▽光明支援 (金津中) 前田和幸 ▽光明支援 (石巻北高) 横内直樹 ▽光明支援 (新月中) 吉岡秀成 ▽光明支援 (宮小) 石川美咲 ▽船岡支援 (小松島支援) 三浦浩子 ▽船岡支援 (宮城農高) 持田敦子 ▽船岡支援 (光明支援) 長谷部真理 ▽船岡支援 (角田支援) 岩山弘子 ▽船岡支援 (槻木小) 島津幸子 ▽船岡支援 (矢本一中) 橋本みゆき ▽船岡支援 (亘理・吉田小) 荒友佳 ▽拓桃支援 (名取支援) 佐藤裕美 ▽拓桃支援 (名取支援) 吉成知之 ▽拓桃支援 (山元支援) 及川桂 ▽拓桃支援 (大河原商高) 菊地聖子 ▽西多賀支援 (聴覚支援) 渋谷耕造 ▽西多賀支援 (名取支援) 熊谷江津子 ▽西多賀支援 (岩沼高等学園) 飯坂宏友 ▽西多賀支援 (船岡支援) 大脇英康 ▽西多賀支援 (山元支援) 佐々木節子 ▽西多賀支援 (名取支援) 笠松麻優 ▽西多賀支援 (船岡支援) 野地清 ▽西多賀支援 (気仙沼支援) 関川恵利 ▽西多賀支援 (小松島支援) 丹野道代 ▽山元支援 (西多賀支援) 伊藤昭郎 ▽山元支援 (小松島支援) 吉田志朗 ▽山元支援 (拓桃支援) 高橋幸博 ▽山元支援 (角田支援) 佐々木義和 ▽山元支援 (小牛田高等学園) 所貴子 ▽山元支援 (越河小) 佐々木千文 ▽山元支援 (小松島支援) 高崎香織 ▽山元支援 (山元・山下中) 荻原由佳 ▽金成支援 (迫支援) 氏家和洋 ▽金成支援 (栗駒中) 若見一哉 ▽金成支援 (利府支援) 佐藤恵美 ▽金成支援 (古川支援) 山田美穂 ▽金成支援 (新田中) 笠原典子 ▽金成支援 (沼部小) 大場良子 ▽角田支援 (鶴谷特別支援) 高倉純子 ▽角田支援 (白石中) 高橋麻衣子 ▽角田支援 (永野小) 大浦真奈美 ▽石巻支援 (米山東小) 村上勝司 ▽石巻支援 (北上小) 戸田祥子 ▽石巻支援 (南郷中) 河野智恵子 ▽石巻支援 (迫支援) 沢田恵理子 ▽石巻支援 (利府支援) 塩谷祥代 ▽石巻支援 (北上中) 阿部三津子 ▽石巻支援 (利府支援) 遠藤仁子 ▽石巻支援 (蛇田中) 高清水芙美枝 ▽石巻支援 (石巻・山下中) 大和慶宣 ▽気仙沼支援 (松岩中) 柏康弘 ▽気仙沼支援 (気仙沼西高) 小山和美 ▽気仙沼支援 (津谷中) 三浦絵里子 ▽古川支援 (佐沼小) 鈴木周 ▽古川支援 (迫支援) 狩野健也 ▽古川支援 (気仙沼小) 岩渕久恵 ▽古川支援 (金成支援) 菊田宏一 ▽古川支援 (利府支援) 山田圭一 ▽古川支援 (松山中) 本田由果 ▽名取支援 (古川支援) 末永郁雄 ▽名取支援 (船岡支援) 渋谷規子 ▽名取支援 (光明支援) 津田郁子 ▽名取支援 (岩沼高等学園) 伊藤直人 ▽名取支援 (岩沼高等学園) 小野恵美 ▽名取支援 (光明支援) 牛坂文枝 ▽名取支援 (山元支援) 菊地文宏 ▽名取支援 (岩沼高等学園) 坂本由佳 ▽名取支援 (小松島支援) 河本穣 ▽名取支援 (光明支援) 松本標 ▽名取支援 (光明支援) 尾花由美子 ▽名取支援 (聴覚支援) 五十嵐拓也 ▽名取支援 (角田支援) 寺西明美 ▽名取支援 (利府支援) 小山織恵 ▽名取支援 (鶴谷特別支援) 西堀慈子 ▽名取支援 (石巻支援) 細川千春 ▽名取支援 (松島中) 安田友亮 ▽名取支援 (県教委スポーツ健康課主任主査) 大場恵美 ▽利府支援 (小牛田高等学園) 兼則慶一 ▽利府支援 (鶴谷特別支援) 伊藤康弘 ▽利府支援 (石巻支援) 樋口洋一 ▽利府支援 (塩釜一小) 狩野由香 ▽利府支援 (みどり台中) 中川文之 ▽利府支援 (石巻支援) 青山正興 ▽利府支援 (迫支援) 秀加奈子 ▽利府支援 (塩釜二小) 芳賀史樹 ▽利府支援 (小松島支援) 大場理子 ▽利府支援 (涌谷高) 石川博文 ▽利府支援 (仙台二華中) 日山多英子 ▽利府支援 (迫支援) 菅原健 ▽利府支援 (光明支援) 本間成寿 ▽利府支援 (名取支援) 小高わか奈 ▽利府支援 (成田中) 千葉勝敏 ▽利府支援 (光明支援) 松井恵美子 ▽利府支援 (登米高) 二瓶千鶴子 ▽利府支援 (船岡支援) 佐藤智恵 ▽利府支援 (多賀城二中) 門馬和美 ▽利府支援 (大鷹沢小) 木村さち ▽迫支援 (金成支援) 千葉こずえ ▽迫支援 (気仙沼西高) 小野寺俊成 ▽迫支援 (古川支援) 武田美紀 ▽迫支援 (利府支援) 柳田敏之 ▽迫支援 (登米・新田小) 後藤いづみ ▽岩沼高等学園 (名取支援) 遠藤誠一 ▽岩沼高等学園 (宮中) 浜中真由美 ▽岩沼高等学園 (加美農高) 梁田正志 ▽岩沼高等学園 (柴田農林高) 五十嵐永治 ▽岩沼高等学園 (伊具高) 山下由香 ▽岩沼高等学園 (松島高) 宮川真一 ▽岩沼高等学園 (名取支援) 高橋佳奈子 ▽岩沼高等学園 (白石高) 佐藤友紀 ▽岩沼高等学園 (白石・福岡小) 佐藤妙子 ▽岩沼高等学園 (鶴谷特別支援) 金子明仁 ▽岩沼高等学園 (柴田農林高) 伊藤隆文 ▽岩沼高等学園 (光明支援) 若林利弥 ▽小牛田高等学園 (田尻さくら高) 狩野みどり ▽小牛田高等学園 (田尻さくら高) 冨士原恵美[富士原恵美] ▽小牛田高等学園 (鶴谷特別支援) 相沢学 ▽小牛田高等学園 (気仙沼西高) 二階堂永悦 ▽小牛田高等学園 (石巻好文館高) 水井奏 ▽小松島支援 (山元支援) 志水研一 ▽小松島支援 (光明支援) 水谷勝則 ▽小松島支援 (宮城広瀬高) 井沢美香 ▽小松島支援 (鶴谷特別支援) 手塚仲 ▽小松島支援 (大河原商高) 板垣俊哉 ▽小松島支援 (吉岡小) 渡辺智子 ▽小松島支援 (船岡支援) 佐藤真由美 ▽小松島支援 (玉川中) 船越俊幸 ▽小松島支援 (迫支援) 吉川ゆかり ▽小松島支援 (岩沼高等学園) 木村恵美 ▽小松島支援 (視覚支援) 高橋千亜紀 ▽小松島支援 (利府支援) 市原寛子 ▽小松島支援 (利府高) 桜井明子 ▽小松島支援 (光明支援) 佐藤美緒 ▽小松島支援 (名取二中) 高橋くるみ ▽小松島支援 (村田二小) 桜井理裕 ▽女川高等学園 (石巻支援) 千葉誠治 ▽女川高等学園 (石巻商高) 鶴田幸喜 ▽女川高等学園 (稲井中) 木村操 ▽女川高等学園 (飯野川中) 今野直子 ▽女川高等学園 (女川中) 今野繁一 ▽女川高等学園 (石巻・山下中) 渋谷真樹子 ▽女川高等学園 (蔵王高) 矢木リサ ▽女川高等学園 (松山高) 渋谷武文

【新任】
▽視覚支援 田中奏美 ▽視覚支援 佐々木淳哉 ▽聴覚支援 二瓶万莉 ▽聴覚支援 高野あゆみ ▽聴覚支援 橋本唯 ▽聴覚支援 田中みのり ▽光明支援 浜谷由紀恵 ▽光明支援 氏家俊樹 ▽光明支援 佐藤慎平 ▽船岡支援 大槻穂波 ▽船岡支援 日下晴登 ▽船岡支援 及川千夏 ▽西多賀支援 千賀剛 ▽山元支援 小野敦博 ▽山元支援 高橋幸二 ▽角田支援 岡部彩子 ▽石巻支援 佐藤大貴 ▽石巻支援 亀浦優佑 ▽石巻支援 山口舞 ▽石巻支援 佐藤香織 ▽石巻支援 勝又広貴 ▽石巻支援 山崎光司 ▽気仙沼支援 小野寺光 ▽気仙沼支援 佐々木達也 ▽古川支援 小野寺那佳 ▽古川支援 熊谷寛登 ▽古川支援 花坂志保 ▽名取支援 志賀那穂子 ▽名取支援 立原成未 ▽名取支援 高橋昂我 ▽利府支援 赤間夏実 ▽利府支援 阿部圭汰 ▽利府支援 伊藤未苗 ▽迫支援 佐々木武人 ▽迫支援 高橋香奈恵 ▽岩沼高等学園 佐々木孝行 ▽小松島支援 郷家祐輔 ▽小松島支援 熊谷遥 ▽小松島支援 佐藤祐亮 ▽小松島支援 浅野由衣 ▽小松島支援 大滝純平 ▽女川高等学園 加藤若菜




◎養護教諭
●中等教育学校・県立中学校
【新任】
▽古川黎明中 日下あかり

●高等学校
【退職】
▽(名取高) 西塚淳子 ▽(名取高) 畠山千穂子 ▽(村田高) 荒川千恵子 ▽(仙台向山高) 小原絵里 ▽(宮城野高) 八巻順子

【転任】
▽仙台二高 (県教委スポーツ健康課主幹) 金野智津 ▽名取高 (仙台二高) 小野木圭子 ▽名取高 (気仙沼西高) 鈴木真保 ▽村田高 (東松島高) 遊佐理恵 ▽佐沼高 (古川支援) 宝田明子 ▽仙台向山高 (仙台東高) 菅野隆子 ▽名取北高 (古川工高) 門脇瑠美 ▽石巻西高 (加美農高) 鈴木千帆 ▽仙台東高 (柴田農林高) 佐藤克実 ▽富谷高 (仙台高) 後藤佳子 ▽宮城野高 (泉松陵高) 佐藤ゆかり ▽白石高 (北郷小) 大庭希 ▽柴田農林高 (角田支援) 斎藤のぞみ[斉藤のぞみ] ▽小牛田農林高 (古川黎明中) 鈴木麻紀 ▽古川工高 (富谷高) 二階堂三千代 ▽一迫商高 (高清水小) 鈴木郁子 ▽気仙沼高 (気仙沼高) 菅野郁子 ▽気仙沼高 (気仙沼高) 小野寺幸世

【新任】
▽東松島高 金野真記 ▽柴田農林高 分林菜々子 ▽加美農高 大土弥生

●特別支援学校
【退職】
▽(山元支援) 手嶋恵子[手島恵子] ▽(利府支援) 石神富子 ▽(岩沼高等学園) 金田美智子

【転任】
▽視覚支援 (大衡小) 千葉理子 ▽光明支援 (船岡支援) 石山加奈子 ▽古川支援 (岩ケ崎高) 菅原明美 ▽利府支援 (大和中) 石川克江 ▽岩沼高等学園 (柴田農林高) 泉依里 ▽小松島支援 (迫支援) 伊藤恵 ▽船岡支援 (総合教育センター主任主査) 北川珠美

【新任】
▽角田支援 千葉花恵 ▽迫支援 藤嶋瑞穂[藤島瑞穂] ▽女川高等学園 丹彩裕美





◎実習教諭等
●高等学校
【退職】
▽(仙台西高実習教諭) 千葉弘美 ▽(小牛田農林高実習教諭) 三浦利幸 ▽(工高実習教諭) 原谷実紀子 ▽(大河原商高実習講師) 佐藤嘉則

【転任】
▽石巻西高実習教諭 (古川高実習教諭) 中鉢修 ▽工高実習教諭 (仙台向山高実習教諭) 大高文男 ▽二工高実習教諭 (古川工高実習教諭) 菊地豊 ▽古川高実習教諭 (視覚支援実習講師) 佐藤由貴 ▽仙台向山高実習教諭 (工高実習講師) 目黒厚子 ▽柴田農林高実習教諭 (加美農高実習講師) 高橋仁 ▽南郷高実習教諭 (桜坂高実習講師) 大和良江 ▽石巻商高実習教諭 (石巻西高実習講師) 磯田佳子 ▽伊具高実習教諭 (村田高実習助手) 小川拡 ▽亘理高実習教諭 (古川支援実習助手) 菅井秀樹 ▽加美農高実習教諭 (小牛田農林高実習助手) 千葉隆裕 ▽小牛田農林高実習教諭 (利府支援実習助手) 佐々木貴史 ▽小牛田農林高実習教諭 (農高実習助手) 須田和行 ▽小牛田農林高実習教諭 (一迫商高実習助手) 高橋恵 ▽本吉響高実習教諭 (石巻北高実習助手) 佐藤善信 ▽石巻北高実習教諭 (亘理高実習助手) 尾形典寛 ▽工高実習教諭 (仙台工実習助手) 早坂翼 ▽石巻工高実習教諭 (黒川高実習助手) 尾形明憲 ▽石巻工高実習教諭 (南郷高実習助手) 冨士原奈津子[富士原奈津子] ▽古川工高実習教諭 (石巻工高実習助手) 郷湖俊平 ▽古川工高実習教諭 (本吉響高実習助手) 阿辺篤 ▽気仙沼高実習教諭 (気仙沼高実習助手) 山本泰介 ▽村田高実習教諭 (仙台工実習助手) 高橋寿文

【新任】
▽石巻高実習教諭 佐々木悠介 ▽農高実習教諭 松井今日子 ▽黒川高実習教諭 阿部裕太 ▽伊具高実習教諭 阿部哲士 ▽加美農高実習教諭 里見紫緒理 ▽気仙沼向洋高実習教諭 渡辺百佳 ▽石巻工高実習教諭 佐々木美律 ▽大河原商高実習教諭 小平香里 ▽登米総産高実習教諭 三浦友弥

●特別支援学校
【退職】
▽(女川高等学園実習教諭) 阿部粹[阿部粋]
【転任】
▽視覚支援実習教諭 (古川工高実習助手) 辺見洋一 ▽気仙沼支援実習教諭 (気仙沼西高実習教諭) 伊藤由理 ▽金成支援実習教諭 (加美農高実習講師) 佐々木範彦
【新任】
▽小松島支援実習教諭 佐藤辰紀



◎栄養教諭
【新任】
▽気仙沼高 佐藤晃子 ▽山元支援 佐藤沙織 ▽小牛田高等学園 佐藤久美
カテゴリー
人名校名検索
メッセージ
人名校名検索