宮城県

宮城県(仙台市除く) 中学校 教員 異動・退職等 2017/03/24

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成29年度宮城県中学校
◎校長
【退職】
▽(白石・南中) 渡辺美貴 ▽(大河原中) 菊池均 ▽(川崎中) 山本玲 ▽(玉川中) 鈴木朝二 ▽(荒浜中) 渡辺裕之 ▽(岩沼西中) 星和敏 ▽(多賀城中) 中島順也 ▽(多賀城二中) 木島美智子 ▽(高崎中) 横橋健 ▽(東向陽台中) 相沢成信 ▽(古川中) 星豪 ▽(古川東中) 鳥海義弘 ▽(三本木中) 吉沢真介 ▽宮城教育大学附属中へ (鹿島台中) 鎌田鉄朗 ▽(中新田中) 鎌田稔 ▽角田市教委へ (小野田中) 佐藤亨 ▽(南郷中) 菅野英一 ▽(築館中) 佐藤新一 ▽(栗原西中) 伊藤文由 ▽(栗駒中) 上杉良範 ▽(石巻中) 渡部洋 ▽(条南中) 佐藤正幸 ▽(志津川中) 菊地道雄

【転任】
▽大河原中 (総合教育センター副所長) 岩間孝一 ▽川崎中 (白川中) 庄司毅 ▽玉川中 (村田一中) 高橋長浩 ▽名取一中 (みどり台中) 鈴木久直 ▽みどり台中 (宮城教育大学附属中副) 斉隆 ▽荒浜中 (宮崎中) 稲田壽[稲田寿] ▽亘理・吉田中 (名取一中) 玉川昌子 ▽岩沼西中 (大谷中) 佐山正則 ▽松島中 (富谷中) 佐々木清光 ▽多賀城中 (利府町教委教育次長) 松尾隆治 ▽しらかし台中 (大河原教育事務所指導主事) 佐藤修一 ▽富谷中 (総合教育センター指導主事) 小山直樹 ▽日吉台中 (稲井中) 漢人真二 ▽古川中 (大崎市教委参事) 鈴木文也 ▽古川東中 (上野目小) 玉水透 ▽中新田中 (日吉台中) 宍戸賢一 ▽宮崎中 (階上中) 小山弘基 ▽築館中 (若柳中) 伊藤富久男 ▽若柳中 (栗原地域事務所指導主事) 佐々木弘晃 ▽栗駒中 (馬籠小) 多田陽 ▽石巻中 (登米地域事務所所長) 志小田美弘 ▽稲井中 (飯野川中) 菊地正明 ▽飯野川中 (河南東中) 山田晴彦 ▽河南東中 (鳴瀬未来中) 高橋功 ▽登米中 (志津川自然の家所長) 小野寺彰哉 ▽条南中 (津谷中) 吉田純一 ▽津谷中 (階上小) 海原孝 ▽志津川中 (小泉中) 三浦馨 ▽歌津中 (しらかし台中) 小松真

【新任】
▽白石・南中 (総合教育センター指導主事) 小川典昭 ▽白川中 (県教委生涯学習課社会教育主事) 杉山孝一 ▽七ヶ宿中 (七ヶ宿町教委学校教育専門監[指導主事]) 加藤敏充 ▽村田一中 (宮城教育大学准教授) 橋本牧 ▽玉浦中 (栗原市教委副参事兼指導主事) 古山明宏 ▽多賀城二中 (古川中教頭) 長沼宗則 ▽高崎中 (塩釜三中教頭) 佐藤昇 ▽東向陽台中 (津谷中教頭) 小野寺幸博 ▽松山中 (塩釜一中教頭) 三浦仁 ▽三本木中 (登米地域事務所指導主事) 加藤正弘 ▽鹿島台中 (総合教育センター指導主事) 早坂正紀 ▽小野田中 (亘理町教委学務課参事兼学校教育専門監[指導主事]) 橋元伸二 ▽南郷中 (石巻市教委指導主事) 及川功次郎 ▽高清水中 (石巻市教委学校安全推進課長補佐・指導主事) 阿部勇志 ▽栗原西中 (志津川中教頭) 三浦伸敏 ▽鳴瀬未来中 (南三陸教育事務所指導主事) 伊東毅浩 ▽階上中 (気仙沼市教委副参事兼指導主事) 菅原定志 ▽大谷中 (多賀城市教委副理事兼指導主事) 高橋豊


◎教頭
【退職】
▽塩釜市教委へ (白石中) 宍戸雅治 ▽登米市教委へ (北角田中) 菅原栄夫 ▽(亘理・吉田中) 今野奈奈子 ▽岩沼市教委へ (岩沼北中) 白鳥修 ▽(松島中) 高橋宏文 ▽(利府西中) 小島澄子 ▽仙台市教育局へ (大郷中) 遠藤克宏 ▽七ヶ宿町教委へ (富谷二中) 岩山悦朗 ▽(大衡中) 芳賀尚文 ▽(岩出山中) 土井雅之 ▽大衡村教委へ (色麻中) 八巻利栄子 ▽(志波姫中) 小野寺敏幸 ▽石巻市教委へ (万石浦中) 千葉正人 ▽松島町教委へ (河北中) 三浦敏 ▽(矢本一中) 三浦二三夫 ▽東松島市教委へ (鳴瀬未来中) 黒沼俊郎 ▽仙台市教育局へ (豊里中) 田中元昭 ▽気仙沼市教委へ (松岩中) 小松昭

【転任】
▽白石中 (亘理中) 柏良行 ▽角田中 (蛇田中) 萱場恒行 ▽船岡中 (坂元中) 佐藤佳子 ▽塩釜一中 (玉川中) 白井英利 ▽塩釜三中 (利府中) 佐藤秀二 ▽名取二中 (岩沼中) 鈴木勝洋 ▽亘理・吉田中 (小泉中) 渡辺仁 ▽坂元中 (北上中) 武田義弘 ▽岩沼西中 (南郷小) 高松祐士 ▽利府中 (大島中) 永浦晴久 ▽利府西中 (宮床中) 添田拓実 ▽宮床中 (富岡中) 二瓶博由 ▽大郷中 (七ヶ浜中) 中村幸弘 ▽古川中 (中山中) 一條一也[一条一也] ▽古川西中 (面瀬中) 小野ゆかり ▽岩出山中 (米山中) 太田孝晴 ▽小牛田中 (岩出山高) 小野寺英一 ▽金成中 (船岡中) 大野純生 ▽志波姫中 (大須中) 高橋理 ▽湊中 (遠刈田中) 千葉幹雄 ▽蛇田中 (成田中) 梶原昭彦 ▽雄勝中 (雄勝中) 高橋禎毅 ▽矢本一中 (新月中) 和泉千佳子 ▽新田中 (登米・中田中) 森裕哉 ▽登米・中田中 (金ケ瀬中) 鈴木光之 ▽津山中 (瀬峰中) 高橋和也 ▽気仙沼中 (涌谷中) 小野英昭 ▽面瀬中 (宮中) 尾形浩明

【新任】
▽北角田中 (大河原教育事務所指導主事) 桐ケ窪牧子 ▽宮中 (長町中主幹教諭) 片桐知彦 ▽遠刈田中 (金ケ瀬中教諭) 松崎恵子 ▽金ケ瀬中 (しらかし台中主幹教諭) 小野美和 ▽村田二中 (船岡中教諭) 菅原英二 ▽富岡中 (子ども総合センター主幹) 菅原栄治 ▽玉川中 (米山中主幹教諭) 千葉俊秀 ▽浦戸中 (面瀬中教諭) 桜井直人 ▽亘理中 (東向陽台中主幹教諭) 菅原孝行 ▽岩沼中 (佐沼中主幹教諭) 冨士原昭裕[富士原昭裕] ▽岩沼北中 (東部教育事務所指導主事) 高橋睦子 ▽松島中 (蛇田中主幹教諭) 安田淳 ▽東豊中 (女川中教諭) 岩渕克洋 ▽七ヶ浜中 (青陵中等教育教諭) 糸谷俊哉 ▽富谷二中 (北部教育事務所指導主事) 後藤正章 ▽成田中 (塩釜一中主幹教諭) 菊地博明 ▽大衡中 (円田中教諭) 山家一博 ▽色麻中 (南三陸教育事務所指導主事) 目々沢辰悟 ▽涌谷中 (川崎中主幹教諭) 佐藤文則 ▽瀬峰中 (玉浦中主幹教諭) 渡辺真由美 ▽万石浦中 (塩釜市教委係長兼指導主事) 舘内俊[館内俊] ▽河北中 (県教委スポーツ健康課指導主事) 遠藤貞悟 ▽北上中 (牡鹿中主幹教諭) 佐藤修二 ▽鳴瀬未来中 (古川支援主幹教諭) 大川口裕義 ▽佐沼中 (石巻市教委指導主事) 川村瑞隆 ▽豊里中 (栗駒中教諭) 若生亮 ▽米山中 (県教委スポーツ健康課指導主事) 小野雅行 ▽南方中 (志津川自然の家社会教育主事) 難波智昭 ▽松岩中 (総合教育センター指導主事) 佐々木伸 ▽大島中 (東豊中主幹教諭) 高橋正充 ▽新月中 (気仙沼市教委課長補佐兼指導主事) 桜井美佐子 ▽津谷中 (矢本一中主幹教諭) 熊谷雅幸 ▽志津川中 (増田中教諭) 大石好紀


◎主幹教諭
【転任】
▽北角田中 (槻木中) 佐藤広昭 ▽槻木中 (大河原中) 小室昌弘 ▽川崎中 (丸森中) 高橋文雄 ▽丸森中 (北角田中) 斎藤博[斉藤博] ▽津谷中 (小泉中) 熊谷孝貴
【新任】
▽角田中 (角田中教諭) 阿部和子 ▽大河原中 (大河原中教諭) 石川男哉 ▽塩釜一中 (塩釜一中教諭) 佐藤秀樹 ▽塩釜三中 (塩釜三中教諭) 新田努 ▽亘理・吉田中 (逢隈中教諭) 岡崎正則 ▽玉浦中 (富岡中教諭) 安田弘秋 ▽岩沼西中 (岩沼西中教諭) 一丸孝博 ▽多賀城二中 (多賀城二中教諭) 柏勝久 ▽東豊中 (東豊中教諭) 佐藤誠希 ▽しらかし台中 (向洋中教諭) 寺崎智弘 ▽東向陽台中 (富谷二中教諭) 鈴木正光 ▽鳴子中 (鳴子中教諭) 渋谷喜浩 ▽蛇田中 (雄勝中教諭) 会田晋一 ▽牡鹿中 (荻浜中教諭) 鈴木実 ▽矢本一中 (矢本一中教諭) 西條伸弘[西条伸弘] ▽佐沼中 (登米・中田中教諭) 大越祥生 ▽東和中 (東向陽台中教諭) 加藤康 ▽米山中 (石越中教諭) 及川政彦 ▽南方中 (登米中教諭) 藤浦悟 ▽津山中 (津山中教諭) 白石善郎 ▽面瀬中 (小泉中教諭) 小松寛紀



◎教諭
【退職】
▽(白石中) 村上ひとみ ▽(小原中) 高木克純 ▽宮城教育大学附属特別支援へ (白石・東中) 梅津直哉 ▽(角田中) 小川律子 ▽(北角田中) 後藤さな江 ▽(船岡中) 阿部淳一 ▽(名取一中) 内田裕子 ▽(荒浜中) 三浦秀昭 ▽(山元・山下中) 伊藤みどり ▽(岩沼中) 氏家文彦 ▽宮城教育大学附属中へ (岩沼北中) 板橋薫 ▽(向洋中) 佐藤宏美 ▽(向洋中) 佐藤秀昭 ▽(利府中) 渡部彩奈 ▽(しらかし台中) 斎藤重雄[斉藤重雄] ▽(大和中) 狩野正博 ▽(大和中) 高橋ユミ ▽(大衡中) 今晋二 ▽(古川中) 上遠野晃 ▽(古川東中) 菅原清正 ▽(古川東中) 斎藤政敏[斉藤政敏] ▽(古川東中) 宮内俊一 ▽(松山中) 鈴木英夫 ▽(色麻中) 尾形豊治 ▽(小牛田中) 松田幸昭 ▽(湊中) 神崎哲男 ▽(蛇田中) 大内隆 ▽石巻市教委へ (蛇田中) 三浦美紀 ▽(万石浦中) 斎藤千秋[斉藤千秋] ▽(河南東中) 安部久義 ▽(桃生中) 阿部竹志 ▽(矢本一中) 境栄子 ▽(矢本二中) 有馬鋭 ▽(女川中) 長雅彦 ▽(女川中) 高野弘子 ▽(登米中) 鈴木星史 ▽(東和中) 曽根かおり ▽(南方中) 鈴木一郎 ▽(南方中) 只野直子 ▽(階上中) 及川律子 ▽(津谷中) 三浦聡 ▽(歌津中) 吉田康昭

【転任】
▽白石中 (古川中) 鈴木陽大 ▽白石中 (志津川中) 半沢裕太 ▽白石・南中 (多賀城中) 太田翔 ▽白川中 (金ケ瀬中) 村上丞 ▽白川中 (鹿島台中) 加茂聡太 ▽福岡中 (大河原中) 宮下直子 ▽福岡中 (田尻中) 佐藤佳世 ▽小原中 (円田中) 平賀清恵 ▽白石・東中 (槻木中) 大道篤 ▽白石・東中 (白川中) 庄司悟 ▽角田中 (槻木中) 渡辺直武 ▽角田中 (岩沼北中) 斎藤福士郎[斉藤福士郎] ▽金津中 (船迫中) 宍戸瑞枝 ▽金津中 (亘理・吉田中) 根元広志 ▽北角田中 (岩出山中) 佐藤英明 ▽北角田中 (白石中) 山信田孝平 ▽円田中 (丸森中) 浜中博志 ▽円田中 (金津中) 倉片彩 ▽宮中 (湊中) 及川直人 ▽宮中 (角田中) 日下いづみ ▽宮中 (小原中) 菅沼潤一郎 ▽遠刈田中 (船岡中) 大浪勝彦 ▽大河原中 (角田中) 伊藤進 ▽大河原中 (仙台二華中) 小荒井克信 ▽大河原中 (古川南中) 永井絵美 ▽大河原中 (住吉台中) 佐藤和貴 ▽金ケ瀬中 (大河原中) 赤坂伸子 ▽金ケ瀬中 (丸森中) 佐藤浩 ▽金ケ瀬中 (志波姫中) 関野和幸 ▽金ケ瀬中 (面瀬中) 藤田雅士 ▽村田一中 (船岡中) 佐藤佳弘 ▽村田二中 (船岡中) 神野真人 ▽船岡中 (船迫中) 富樫正弘 ▽船岡中 (槻木中) 佐藤亜紀 ▽船岡中 (白石・東中) 平井幸恵 ▽槻木中 (船迫小) 金野絵美 ▽槻木中 (白石中) 狩野雅彦 ▽槻木中 (白石・東中) 津田和子 ▽船迫中 (岩沼西中) 相馬大治 ▽船迫中 (金ケ瀬中) 小関康司 ▽船迫中 (北角田中) 油谷洋 ▽船迫中 (宮城教育大学附属中) 小室武史 ▽川崎中 (丸森中) 加藤秀和 ▽富岡中 (岩沼西中) 久家由華子 ▽富岡中 (岩沼中) 芳賀翔也 ▽丸森中 (船迫中) 横内彰 ▽丸森中 (白石中) 斎藤真司[斉藤真司] ▽塩釜一中 (大衡中) 越坂由紀 ▽塩釜一中 (多賀城二中) 三品亘 ▽塩釜一中 (県教委生涯学習課派遣社会教育主事) 有見直仁 ▽塩釜二中 (矢本二中) 加賀谷亮太 ▽塩釜三中 (松島中) 千葉史絵 ▽玉川中 (塩釜二中) 赤間裕子 ▽玉川中 (塩釜三中) 佐藤敦子 ▽玉川中 (松島中) 秋山貴子 ▽玉川中 (矢本一中) 勝又由佳子 ▽浦戸中 (利府支援) 村山裕治 ▽浦戸中 (塩釜二中) 土井賢一 ▽増田中 (松島中) 雲走和則 ▽増田中 (岩沼中) 塩野和枝 ▽増田中 (玉浦中) 江戸明子 ▽増田中 (名取二中) 今野美智子 ▽増田中 (名取一中) 及川晋太郎 ▽増田中 (五城中) 工藤将 ▽増田中 (古川西中) 門田友行 ▽増田中 (志津川中) 石川智絵 ▽閖上中 (聴覚支援) 大寺紀子 ▽閖上中 (大河原中) 野崎貴男 ▽名取一中 (みどり台中) 遠藤純一 ▽名取一中 (高崎中) 岩沢一郎 ▽名取一中 (東豊中) 木村兼明 ▽名取一中 (亘理・吉田中) 石井望 ▽名取一中 (利府中) 二階堂翼 ▽名取一中 (矢本二中) 岩間宇斗 ▽名取二中 (名取一中) 及川裕之 ▽名取二中 (河南東中) 浅利拓哉 ▽名取二中 (佐沼中) 高橋芳徳 ▽名取二中 (岩沼西中) 品川彩子 ▽みどり台中 (名取一中) 西川悦子 ▽みどり台中 (岩沼西中) 本間和哉 ▽みどり台中 (名取二中) 武田弘樹 ▽みどり台中 (閖上中) 古積緑 ▽みどり台中 (岩沼西中) 渡辺さおり ▽みどり台中 (飯野川中) 武田あゆみ ▽亘理中 (山元・山下中) 相馬真智子 ▽亘理中 (川崎中) 作間美穂 ▽亘理中 (階上中) 渡部路子 ▽荒浜中 (玉浦中) 伊藤友信 ▽荒浜中 (蒲町中) 黒木充 ▽逢隈中 (名取二中) 蒲生淳子 ▽坂元中 (東豊中) 佐藤拓 ▽山元・山下中 (荒浜中) 橋場明美 ▽山元・山下中 (坂元中) 咲間透 ▽山元・山下中 (山元支援) 風間啓太 ▽岩沼中 (岩沼西中) 大友明美 ▽岩沼中 (名取一中) 片岡広明 ▽岩沼中 (白石・東中) 松沢和也 ▽岩沼北中 (増田中) 軽部康彦 ▽岩沼北中 (しらかし台中) 佐藤旭 ▽玉浦中 (亘理中) 熊田麻里 ▽玉浦中 (宮崎中) 川又大輝 ▽岩沼西中 (岩沼中) 越後菜穂子 ▽岩沼西中 (名取二中) 山田洋子 ▽岩沼西中 (岩沼北中) 稲垣貴子 ▽岩沼西中 (みどり台中) 三ッ松聡一 ▽岩沼西中 (玉浦中) 白石香織 ▽岩沼西中 (名取一中) 高橋佑来 ▽松島中 (大衡中) 佐藤栄索 ▽松島中 (浦戸中) 桜井真理恵 ▽松島中 (荒浜中) 石井友基 ▽多賀城中 (多賀城二中) 蛭川恵子 ▽多賀城中 (富谷二中) 二階満 ▽多賀城中 (富谷中) 佐々木りえ ▽多賀城二中 (多賀城中) 岩渕央子 ▽多賀城二中 (利府西中) 育村信幸 ▽多賀城二中 (佐沼中) 丸子千晴 ▽東豊中 (高崎中) 小薗井稔[小園井稔] ▽高崎中 (利府中) 星智裕 ▽高崎中 (増田中) 阿部美紀 ▽高崎中 (古川南中) 鈴木克江 ▽七ヶ浜中 (玉川中) 堀井康裕 ▽七ヶ浜中 (人来田小) 吉田辰之介 ▽七ヶ浜中 (七ヶ宿中) 小野裕太 ▽向洋中 (利府西中) 後藤郁子 ▽向洋中 (七ヶ浜中) 大橋智江 ▽向洋中 (白石・南中) 横山尚人 ▽向洋中 (栗原西中) 佐藤佑紀 ▽利府中 (塩釜一中) 鈴木美幸 ▽利府中 (増田中) 高橋達也 ▽利府中 (塩釜三中) 手塚雄介 ▽利府中 (増田小) 熊谷育実 ▽利府中 (栗駒中) 辻明哲 ▽しらかし台中 (塩釜一中) 庄司和良 ▽しらかし台中 (富谷二中) 佐藤智子 ▽しらかし台中 (向洋中) 岩間千尋 ▽しらかし台中 (仙台二華中) 米本明日香 ▽利府西中 (みどり台中) 鈴木朋江 ▽利府西中 (逢隈中) 安藤光司 ▽利府西中 (石巻支援) 河野洋介 ▽宮床中 (東向陽台中) 黒沢牧子 ▽宮床中 (大郷中) 井上貴幸 ▽宮床中 (中新田中) 工藤拓也 ▽大和中 (しらかし台中) 古市晴彦 ▽大和中 (大衡中) 小野寺祥子 ▽大和中 (日吉台中) 菅原嘉充 ▽大和中 (東向陽台中) 鹿野又基 ▽大衡中 (富谷二中) 中村早苗 ▽大衡中 (登米・中田中) 菅原雄輝 ▽富谷中 (みどり台中) 千葉八代枝 ▽富谷中 (松島中) 佐藤晶子 ▽富谷中 (泉松陵高) 菊地麻里子 ▽富谷二中 (塩釜二中) 佐藤賢也 ▽富谷二中 (東向陽台中) 加藤裕子 ▽富谷二中 (日吉台中) 中村優太 ▽東向陽台中 (大和中) 田口幸也 ▽東向陽台中 (日吉台中) 水戸裕也 ▽日吉台中 (高崎中) 阿部巧実 ▽成田中 (亘理中) 千葉雄右 ▽成田中 (宮崎中) 松本圭輔 ▽成田中 (小松島支援) 佐藤由香 ▽古川中 (涌谷中) 早坂きくえ ▽古川中 (色麻中) 黒沼秀哉 ▽古川中 (中新田中) 宮本優一 ▽古川西中 (築館中) 有路このみ ▽古川北中 (田尻中) 名取緑 ▽古川北中 (浦戸中) 浜田栄久穂 ▽古川東中 (古川中) 渋谷清恵 ▽古川東中 (矢本一中) 門田敏治 ▽古川東中 (古川西中) 今野瞳 ▽古川南中 (小牛田中) 金沢博之 ▽松山中 (大須中) 佐藤貴宏 ▽三本木中 (小牛田中) 小堤はつえ ▽三本木中 (宮崎中) 佐々木加代子 ▽鹿島台中 (小牛田中) 稲辺順 ▽鹿島台中 (南方中) 宮川瑞基 ▽岩出山中 (南郷中) 小野浩美 ▽岩出山中 (古川北中) 阿部綾子 ▽岩出山中 (津谷中) 長野孝志 ▽田尻中 (三本木中) 石川由美 ▽田尻中 (宮崎中) 小野恭子 ▽中新田中 (三本木中) 藤原史明 ▽中新田中 (古川中) 伊藤良 ▽小野田中 (岩出山中) 佐々木亨 ▽宮崎中 (古川北中) 遠藤耕 ▽宮崎中 (広瀬中) 三浦深志 ▽色麻中 (小野田中) 今野知彦 ▽涌谷中 (津山中) 伊藤優子 ▽涌谷中 (南郷中) 村上恵理 ▽不動堂中 (古川北中) 寺内篤 ▽南郷中 (石巻・山下中) 鎌田由美 ▽築館中 (豊里中) 阿部忠昭 ▽築館中 (金成中) 森末俊 ▽若柳中 (瀬峰中) 高橋敏明 ▽高清水中 (志波姫中) 和久幸子 ▽瀬峰中 (南方中) 小野寺美佳 ▽金成中 (佐沼中) 佐藤一徳 ▽金成中 (桃生中) 狩野佳之 ▽志波姫中 (築館中) 小湊真之 ▽志波姫中 (瀬峰中) 伊藤葵 ▽栗原西中 (蛇田中) 石塚和弘 ▽栗駒中 (築館中) 鎌田広美 ▽栗駒中 (佐沼中) 矢崎ひさ ▽栗駒中 (若柳中) 千葉政孝 ▽石巻中 (門脇中) 菅原愛子 ▽石巻中 (渡波中) 今野大樹 ▽住吉中 (桃生中) 高橋剛 ▽住吉中 (石巻中) 須藤正文 ▽住吉中 (石巻・山下中) 鶴岡辰也 ▽門脇中 (石巻中) 佐藤伸一郎 ▽門脇中 (住吉中) 高橋信 ▽門脇中 (河南西中) 保坂敦史 ▽湊中 (矢本二中) 西牧尚志 ▽湊中 (飯野川中) 岡拓真 ▽蛇田中 (女川中) 沖田淳 ▽蛇田中 (荻浜中) 村山愛 ▽渡波中 (河北中) 山崎敏博 ▽渡波中 (飯野川中) 吉田敬子 ▽渡波中 (住吉中) 岡山ルミ ▽渡波中 (古川東中) 畠山広己 ▽稲井中 (蛇田中) 飯野恵 ▽石巻・山下中 (住吉中) 山崎武洋 ▽石巻・山下中 (万石浦中) 阿部ひとみ ▽青葉中 (河南西中) 三浦和彦 ▽万石浦中 (河北中) 大庭若草子 ▽万石浦中 (門脇中) 阿部崇 ▽万石浦中 (北上中) 大山孝 ▽飯野川中 (門脇中) 松川淑 ▽飯野川中 (石巻支援) 堀内雄太郎 ▽河北中 (湊中) 佐久間隆哉 ▽河北中 (雄勝中) 初沢さゆり ▽雄勝中 (雄勝中) 阿部輝裕 ▽雄勝中 (雄勝中) 伊藤収 ▽雄勝中 (雄勝中) 高橋秀成 ▽雄勝中 (大須中) 植松康 ▽雄勝中 (雄勝中) 前田正子 ▽雄勝中 (大須中) 藤木慶 ▽雄勝中 (大須中) 及川沙紀 ▽雄勝中 (雄勝中) 鹿野瑞葵 ▽河南東中 (門脇中) 木村有子 ▽河南西中 (河南東中) 伊藤靖夫 ▽桃生中 (青葉中) 阿部睦夫 ▽桃生中 (渡波中) 高橋富有 ▽桃生中 (登米・中田中) 三浦玄太 ▽桃生中 (河北中) 須藤和樹 ▽北上中 (万石浦中) 川崎進 ▽矢本一中 (牡鹿中) 大橋浩一 ▽矢本一中 (稲井中) 渡辺高史 ▽矢本一中 (桃生中) 大槻水明 ▽矢本二中 (青葉中) 高橋稔 ▽矢本二中 (古川東中) 桜田聖 ▽矢本二中 (石巻・山下中) 小松隆 ▽矢本二中 (渡波中) 佐々木昭夫 ▽矢本二中 (利府中) 成沢芳智 ▽矢本二中 (大須中) 米田由莉恵 ▽女川中 (矢本二中) 谷口達也 ▽女川中 (矢本二中) 加藤淑子 ▽佐沼中 (古川中) 奥山輝子 ▽新田中 (登米・中田中) 吉田葉子 ▽登米中 (豊里中) 中津川英樹 ▽登米中 (登米・中田中) 吉田良子 ▽東和中 (富沢中) 大越健雄 ▽登米・中田中 (新田中) 佐藤登紀子 ▽登米・中田中 (南郷中) 阿部佳広 ▽登米・中田中 (雄勝中) 堀田一真 ▽登米・中田中 (米山中) 遠藤明寛 ▽豊里中 (河北中) 浅野浩壽[浅野浩寿] ▽豊里中 (不動堂中) 木村健一 ▽石越中 (登米中) 金諭美 ▽南方中 (村田二中教頭) 吉田徹 ▽南方中 (飯野川中) 小野敦子 ▽南方中 (米山中) 大房亜紀 ▽気仙沼中 (小泉中) 茂木直樹 ▽気仙沼中 (沖野中) 佐々木徳則 ▽気仙沼中 (大島中) 小野貴和子 ▽鹿折中 (津谷中) 及川貴行 ▽松岩中 (小泉中) 山内久美 ▽松岩中 (小泉中) 石郷岡千晶 ▽階上中 (面瀬中) 上長根伸哉 ▽大島中 (唐桑中) 小松克志 ▽大島中 (気仙沼中) 伊東恵美子 ▽大島中 (鹿折中) 高橋理絵 ▽条南中 (唐桑中) 七宮克徳 ▽面瀬中 (南方中) 夏谷香 ▽面瀬中 (津谷中) 馬場文恵 ▽面瀬中 (松岩中) 伊藤陽司 ▽新月中 (大島中) 熊谷丹 ▽唐桑中 (条南中) 菊地美紀 ▽唐桑中 (大島中) 大内健 ▽唐桑中 (鹿折中) 桜井健太 ▽津谷中 (小泉中) 佐々木しげ美 ▽津谷中 (面瀬中) 小野寺葉子 ▽津谷中 (志津川中) 山田正 ▽津谷中 (新月中) 熊谷順一 ▽津谷中 (小泉中) 三浦絵里子 ▽津谷中 (気仙沼中) 斎藤美香[斉藤美香] ▽大谷中 (小泉中) 大内忍 ▽歌津中 (鹿折中) 須藤恵一 ▽歌津中 (郡山小) 菅原敬

【新任】
▽白石中 鈴木浩 ▽白石中 佐々木愛香 ▽白石・南中 辻夢輝 ▽小原中 上中屋敷颯 ▽小原中 熊谷武将 ▽角田中 佐藤桐子 ▽角田中 土生仁美 ▽金津中 佐藤通英 ▽北角田中 亀山一成 ▽円田中 小原元気 ▽円田中 大庭史織 ▽遠刈田中 兼子義高 ▽七ヶ宿中 (札幌市現職から) 舟山武 ▽大河原中 浜道優人 ▽大河原中 田畑光司 ▽大河原中 沼田桃子 ▽金ケ瀬中 奈須野朱里 ▽村田一中 松沢裕也 ▽船岡中 大宮光司 ▽船岡中 高橋美紅 ▽槻木中 千葉彬人 ▽槻木中 山家由梨佳 ▽丸森中 村上達也 ▽浦戸中 岩渕奈津乃 ▽みどり台中 佐々木直哉 ▽亘理中 小椋好行 ▽荒浜中 淡路信幸 ▽荒浜中 遠藤桃花 ▽逢隈中 佐藤彩香 ▽山元・山下中 金子紗侑莉 ▽山元・山下中 木村美紗子 ▽岩沼中 津田拓真 ▽玉浦中 神崎拓也 ▽岩沼西中 福田詩歩 ▽多賀城中 大江達哉 ▽向洋中 馬場美沙子 ▽利府中 飯泉杏樹 ▽しらかし台中 下山和也 ▽しらかし台中 竹中恭介 ▽古川中 小林智裕 ▽古川西中 (埼玉県現職から) 佐藤裕之 ▽古川南中 西岡慧 ▽中新田中 阿部勇大 ▽色麻中 稲村味和 ▽築館中 吉田真緒 ▽若柳中 菅原美香 ▽若柳中 星佑介 ▽瀬峰中 半沢雄太 ▽金成中 武田章太郎 ▽栗原西中 太田風乃 ▽栗駒中 堀籠崇志 ▽石巻中 近藤梢恵 ▽住吉中 坂本恵香 ▽門脇中 佐藤優里香 ▽蛇田中 伊丹優太 ▽荻浜中 青山豊 ▽渡波中 小野寺玲華 ▽石巻・山下中 境日向子 ▽青葉中 田中美智子 ▽青葉中 熊谷雄也 ▽万石浦中 高橋真由美 ▽飯野川中 三沢智昭 ▽河北中 小林里紗 ▽河南東中 及川心 ▽河南西中 児玉尭史 ▽桃生中 大場友 ▽牡鹿中 笹原茂史 ▽矢本一中 鈴木孝和 ▽女川中 斎藤諒[斉藤諒] ▽佐沼中 沢畑翔太 ▽新田中 鈴木知恵 ▽登米中 佐々木基治 ▽東和中 斎藤愛美[斉藤愛美] ▽登米・中田中 鈴木志穂 ▽登米・中田中 板橋秀汰 ▽石越中 白石永 ▽南方中 長谷川桃 ▽気仙沼中 白幡優樹 ▽鹿折中 木村絵里奈 ▽松岩中 菊田望 ▽条南中 高橋祥亮 ▽新月中 遠藤紗永子 ▽新月中 後藤克也 ▽唐桑中 麻喜美聖 ▽志津川中 桜井隼汰 ▽歌津中 三沢豊



◎養護教諭
【退職】
▽(白石・東中) 鈴木順子 ▽(名取一中) 狩野政枝 ▽宮城教育大学附属小へ (荒浜中) 村石智美 ▽(不動堂中) 土井尚子 ▽(築館中) 曽根とも子 ▽(瀬峰中) 松下紘子 ▽(小泉中) 阿部良子
【転任】
▽白石・東中 (槻木中) 高橋ゆか ▽槻木中 (東根小) 高橋逸子 ▽荒浜中 (新田中) 平野あゆみ ▽逢隈中 (槻木小) 伊藤由美 ▽岩沼西中 (亘理小) 藤田久美子 ▽築館中 (利府支援) 岩渕初美 ▽瀬峰中 (志津川小) 千葉晴絵 ▽石巻中 (女川小) 赤間優子 ▽矢本二中 (宮野森小) 近藤裕美 ▽新田中 (北方小) 岩渕幸 ▽石越中 (二俣小) 佐藤寛子 ▽気仙沼中 (条南中) 熊谷恵理子 ▽志津川中 (松岩小) 斎藤和枝[斉藤和枝]
【新任】
▽金津中 市原みのり ▽遠刈田中 小林有沙 ▽万石浦中 佐藤しおり ▽雄勝中 阿部麻衣子 ▽牡鹿中 小山希 ▽条南中 中山詩織


◎栄養教諭
【退職】
▽(多賀城中) 峯岸多加子[峰岸多加子]
【転任】
▽多賀城中 (七ヶ宿小) 山崎恵 ▽富谷中 (大衡小) 平間枝里子 ▽富谷中 (一迫小) 岩渕智恵 ▽古川西中 (東小野田小) 宮本砂由理 ▽飯野川中 (広渕小) 永沢まりこ
【新任】
▽田尻中 猪又麻理絵

宮城県(仙台市除く) 小学校 教員 異動・退職等 2017/03/24

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成29年度宮城県小学校
◎校長
【退職】
▽(角田小) 大沼章 ▽(西住小) 鈴木久美子 ▽(東船岡小) 鈴木仁一 ▽(前川小) 小守林志朗 ▽(愛島小) 鈴木英典 ▽(不二が丘小) 片岡久米雄 ▽(増田西小) 沼田敦子 ▽(ゆりが丘小) 清水義弘 ▽(相互台小) 志賀保史 ▽(那智が丘小) 庄子茂 ▽(亘理小) 山川敏範 ▽(逢隈小) 蓬田和弘 ▽白石市教委へ (山下一小) 斉藤直 ▽(岩沼西小) 山内紀子 ▽(玉浦小) 柄沢一彦 ▽(岩沼南小) 渡辺彰 ▽(松島一小) 内海俊行 ▽(山王小) 桜井義丸 ▽(青山小) 佐藤博明 ▽(宮床小) 鈴木礼子 ▽(大和・落合小) 菅原喜悦 ▽(大郷小) 石川敏彦 ▽(富谷小) 村山令記 ▽(古川一小) 若生充行 ▽(宮沢小) 西村耕太郎 ▽(東大崎小) 加藤宏 ▽(富永小) 福原寿郎 ▽(古川五小) 中山一弥 ▽(西大崎小) 氏家勝昭 ▽(沼部小) 高橋一州 ▽(中新田小) 高橋恒久 ▽大崎市教委へ (広原小) 野村清正 ▽(青生小) 高橋教育 ▽(築館小) 大沼透 ▽(高清水小) 佐藤裕子 ▽(瀬峰小) 佐藤和宏 ▽(鶯沢小) 高橋悦子 ▽(石巻小) 佐藤文夫 ▽(湊小) 佐々木隆哉 ▽(蛇田小) 梶谷美智子 ▽利府町教委へ (万石浦小) 佐藤博昭 ▽(鹿妻小) 三浦由美子 ▽(大谷地小) 斎藤達彦[斉藤達彦] ▽(前谷地小) 三浦純子 ▽(中津山二小) 岡田信彰 ▽(大曲小) 長沼守康 ▽(赤井小) 木村玲子 ▽(鳴瀬桜華小) 大和由起江 ▽(登米小) 萩田隆児 ▽(南方小) 工藤孝行 ▽(柳津小) 畠山俊之 ▽(気仙沼小) 小野寺正司 ▽(志津川小) 丸森一城 ▽(戸倉小) 山内順

【転任】
▽角田小 (岩沼小) 永井哲 ▽東船岡小 (大内小) 山本英造 ▽川崎小 (杉の入小) 綱川誠 ▽愛島小 (虹の丘小) 山田健一 ▽下増田小 (東部教育事務所指導主事) 芳賀孝志 ▽不二が丘小 (高舘小) 海川高 ▽増田西小 (雄勝中) 鈴木雅行 ▽那智が丘小 (しらかし台小) 小木曽清 ▽亘理小 (蔵王自然の家所長) 宇津江俊彦 ▽山下一小 (城南小) 三浦雅彦 ▽岩沼小 (宮教大附属小副) 佐藤崇 ▽岩沼西小 (亘理・荒浜小) 大村進 ▽松島一小 (多賀城東小) 三品隆 ▽多賀城東小 (枝野小) 富田善信 ▽山王小 (玉沢小) 当麻哲 ▽松ヶ浜小 (貞山小) 村石好男 ▽しらかし台小 (円田小) 八巻紀道 ▽青山小 (菅谷台小) 千葉幸江 ▽菅谷台小 (小斎小) 内海喜久子 ▽宮床小 (川崎小) 佐々木勝美 ▽大郷小 (仙台教育事務所指導主事) 河合裕也 ▽富谷小 (成田東小) 愛田勝彦 ▽古川一小 (北部教育事務所管理主事) 千葉光弘 ▽志田小 (大平小) 岡睦雄 ▽宮沢小 (西郷小) 中路淳子 ▽東大崎小 (高倉小) 宍戸ひさえ ▽富永小 (東浜小) 佐々木千早 ▽高倉小 (寄磯小) 伊藤雅章 ▽古川五小 (県教委生涯学習課社教専門監) 菅原一矢 ▽西大崎小 (月将館小) 大場良行 ▽上野目小 (高森小) 高橋一浩 ▽川渡小 (永野小) 堀川達也 ▽沼部小 (志田小) 松田功実子 ▽中新田小 (川平小) 阿部陽介 ▽広原小 (県美術館教育普及部長) 西塚弘 ▽築館小 (栗原地域事務所管理主事) 松田良幸 ▽宮野小 (越河小) 菅原ひろみ ▽高清水小 (二俣小) 小野寺俊幸 ▽瀬峰小 (白川小) 石川敦 ▽石巻小 (栗原地域事務所所長) 亀井清浩 ▽湊小 (大島小) 大西守 ▽蛇田小 (女川小) 阿部清司 ▽貞山小 (登米中) 黒沢礼子 ▽中里小 (旭小) 高橋裕美 ▽鹿妻小 (松島中) 男沢清勝 ▽雄勝小 (雄勝小) 菅原美樹 ▽鳴瀬桜華小 (大塩小) 井上正典 ▽登米小 (県教委特別支援教育室指導主事) 千葉道夫 ▽中津山小 (松ヶ浜小) 佐々木吉行 ▽米山東小 (吉成小) 鈴木勉 ▽南方小 (米山東小) 狩野茂 ▽西郷小 (中津山小) 小野寺由子 ▽気仙沼小 (県教委教職員課小中人事専門監) 千葉清人 ▽階上小 (唐桑小) 佐藤幸弘 ▽唐桑小 (中井小) 小松英紀 ▽中井小 (米谷小) 横山清一 ▽志津川小 (南三陸教育事務所管理主事) 斉藤明 ▽戸倉小 (大須小) 菅原佳江

【新任】
▽越河小 (佐沼小教頭) 岩渕達郎 ▽大平小 (須江小教頭) 佐々木俊 ▽白川小 (県教委生涯学習課社会教育主事) 上原徹 ▽枝野小 (総合教育センター指導主事) 佐藤瑞恵 ▽円田小 (古川三小教頭) 渋谷尚男 ▽永野小 (松島自然の家社会教育主事) 永沼昌一 ▽柴田小 (大曲小教頭) 坂本忠厚 ▽西住小 (岩沼西中教頭) 熊谷浩 ▽前川小 (金成中教頭) 石川晃 ▽富岡小 (泉ヶ丘小教頭) 松川誠一 ▽大内小 (白石一小教頭) 斎藤滋[斉藤滋] ▽小斎小 (仙台教育事務所指導主事) 大沼博 ▽杉の入小 (総合教育センター指導主事) 桜田弘 ▽浦戸小 (小牛田中教頭) 菅原利裕 ▽高舘小 (吉岡小教頭) 豊嶋勝[豊島勝] ▽ゆりが丘小 (利府二小教頭) 佐藤禎子 ▽相互台小 (栗原市教委副参事兼指導主事) 高橋伸 ▽亘理・荒浜小 (塩釜市教委副参事[指導主事]) 千葉一夫 ▽逢隈小 (汐見小教頭) 斎藤稔[斉藤稔] ▽玉浦小 (総合教育センター指導主事) 菊池章博 ▽岩沼南小 (石越小教頭) 大森誠志 ▽天真小 (大衡小教頭) 高橋敬 ▽城南小 (東部教育事務所指導主事) 佐々木智美 ▽大和・落合小 (金山小教頭) 後藤彰 ▽成田東小 (湊中教頭) 菊田裕幸 ▽成田小 (県教委スポーツ健康課課長補佐) 赤平光秀 ▽旭小 (総合教育センター指導主事) 林恵美子 ▽月将館小 (県教委義務教育課指導主事) 二階堂浩一郎 ▽青生小 (東松島市教委副参事兼指導主事) 三浦秀之 ▽鶯沢小 (県教委義務教育課指導主事) 高橋裕彦 ▽東浜小 (白石二小教頭) 宮崎洋文 ▽万石浦小 (富谷市教委学校教育課長) 斎藤卓也[斉藤卓也] ▽大谷地小 (仙台教育事務所社会教育主事) 小野寺徹 ▽二俣小 (県教委教職員課管理主事) 千葉潤一 ▽須江小 (仙台教育事務所指導主事) 秋葉徹 ▽北村小 (稲井小教頭) 阿部明博 ▽前谷地小 (川崎小教頭) 柳沼裕 ▽中津山二小 (九条小教頭) 笹原丈詔 ▽寄磯小 (北中山小教頭) 佐々木康之 ▽大曲小 (向陽小教頭) 鈴木政信 ▽赤井小 (若柳小教頭) 伊藤宏 ▽大塩小 (岩沼市教委副参事兼指導主事) 宮本利浩 ▽女川小 (大河原町教委学校教育専門監兼指導主事) 千葉英一 ▽米谷小 (登米市教委活き生き学校支援室長[主任指導主事]) 菊祐二郎 ▽柳津小 (県教委義務教育課指導主事) 太田文子 ▽大島小 (宮城教育大学准教授) 小野寺貴子 ▽小泉小 (長岡小教頭) 田口綾子


◎教頭
【退職】
▽(白石・福岡小) 渡部敬 ▽栗原市教委へ (深谷小) 菅原健志 ▽大河原町教委へ (角田小) 池田尚人 ▽(横倉小) 高橋敬夫 ▽亘理町教委へ (村田小) 星信浩 ▽(船岡小) 村上芳明 ▽(槻木小) 宍戸篤 ▽(丸森小) 伊藤常春 ▽(大内小) 渡辺正俊 ▽宮城教育大学へ (閖上小) 大沼あゆみ ▽(高舘小) 菅野友通 ▽(相互台小) 洞口日出輝 ▽栗原市教委へ (多賀城東小) 渋谷哲也 ▽富谷市教委へ (明石台小) 佐藤英樹 ▽(古川二小) 森谷純 ▽(西古川小) 今野信哉 ▽(清滝小) 道塚健一 ▽(田尻小) 佐久間潤 ▽(大貫小) 鈴木武宏 ▽仙台市教育局へ (賀美石小) 丸山淳 ▽(渡波小) 安倍和彦 ▽(大街道小) 阿部達哉 ▽多賀城市教委へ (大川小) 朝日田顕志 ▽(鮎川小) 島貫貞行 ▽(矢本東小) 福田秀満 ▽(宝江小) 高橋修二 ▽(南方小) 千葉貞孝 ▽宮城教育大学へ (伊里前小) 小沢晃

【転任】
▽白石一小 (桃生小) 鎌田孝悦 ▽深谷小 (小原小) 斎藤了一[斉藤了一] ▽角田小 (大倉小) 本郷和也 ▽宮小 (宮野森小) 三品正人 ▽槻木小 (館腰小) 松見康太郎 ▽丸森小 (北郷小) 阿部安夫 ▽舘矢間小 (野村小) 村岡歩 ▽増田小 (鶴巣小) 紙谷ゆたか ▽高舘小 (岩沼南小) 佐山富城 ▽館腰小 (横山小) 渡辺勉 ▽下増田小 (増田小) 蒲生富夫 ▽相互台小 (松島二小) 竹丸敏晴 ▽岩沼南小 (大張小) 遠藤克己 ▽松島五小 (多賀城・八幡小) 樋浦伸司 ▽多賀城東小 (宮小) 土居真 ▽多賀城・八幡小 (松島五小) 北條久也[北条久也] ▽利府二小 (日吉台小) 熊谷比呂志 ▽利府三小 (真山小) 坂本雅紀 ▽富谷小 (平沢小) 一條良介[一条良介] ▽日吉台小 (一迫小) 高橋徳子 ▽古川一小 (敷玉小) 阿部光伸 ▽清滝小 (花山小) 秋山伸司 ▽古川三小 (大河原小) 相沢武弘 ▽松山小 (岩出山小) 鈴木達夫 ▽鹿島台小 (松山小) 今野律子 ▽岩出山小 (東根小) 鈴木久幸 ▽田尻小 (鹿島台小) 佐藤弘司 ▽大貫小 (富谷小) 鈴木彰 ▽東小野田小 (不動堂小) 渡辺雄一 ▽宮崎小 (東小野田小) 細倉篤 ▽賀美石小 (耕野小) 佐野正則 ▽不動堂小 (鹿又小) 石井淳 ▽築館小 (築館小) 鎌田雅博 ▽若柳小 (上愛子小) 八巻秀 ▽釜小 (石巻・山下小) 鈴木達男 ▽石巻・山下小 (飯野川小) 横江良伸 ▽向陽小 (二俣小) 鷲足明宏 ▽二俣小 (四郎丸小) 及川隆行 ▽大川小 (雄勝小) 伊藤勝彦 ▽飯野川小 (釜小) 千葉和俊 ▽雄勝小 (大須小) 片岡有吾 ▽桃生小 (舘矢間小) 菅野みきえ ▽矢本東小 (玉沢小) 千葉宏樹 ▽大曲小 (入谷小) 男沢真理子 ▽米川小 (加賀野小) 加藤浩二 ▽宝江小 (米岡小) 佐藤馨 ▽豊里小 (鳴子小) 加瀬谷知子 ▽石越小 (名足小) 鈴木均 ▽九条小 (金ケ瀬小) 村上克弥 ▽津谷小 (馬籠小) 千葉和一 ▽志津川小 (藤尾小) 熊谷嘉文 ▽入谷小 (津谷小) 三浦博之 ▽伊里前小 (米川小) 小野寺夏江

【新任】
▽白石二小 (登米地域事務所指導主事) 浦山正幸 ▽白石・福岡小 (松島一小主幹教諭) 二ノ神聡 ▽小原小 (矢本東小教諭) 宮沢尚子 ▽藤尾小 (石巻市教委社会教育主事) 星一義 ▽東根小 (松島五小教諭) 曽根栄喜 ▽北郷小 (宮教大附属幼教諭) 加藤かほる ▽西根小 (金成小主幹教諭) 小松弘昌 ▽横倉小 (大和・小野小主幹教諭) 平田喜秋 ▽平沢小 (岩沼小主幹教諭) 岡村和子 ▽七ヶ宿小 (閖上小主幹教諭) 渡辺隆仁 ▽大河原小 (県教委義務教育課指導主事) 加藤琢也 ▽金ケ瀬小 (入谷小主幹教諭) 千葉正康 ▽村田小 (栗原地域事務所指導主事) 石田隆幸 ▽船岡小 (大崎市教委指導主事) 滝野沢俊史 ▽川崎小 (子ども総合センター主幹) 鈴木健 ▽金山小 (川渡小教諭) 鈴木資淳 ▽大内小 (栗駒小教諭) 白鳥清文 ▽大張小 (山下二小教諭) 渡辺泰司 ▽耕野小 (東部教育事務所社会教育主事) 斎藤常晴[斉藤常晴] ▽塩釜一小 (伊里前小教諭) 市村俊幸 ▽閖上小 (名取市教委学務専門員) 田中千昭 ▽不二が丘小 (豊里小主幹教諭) 高橋広満 ▽松島二小 (鹿妻小教諭) 高橋章哲 ▽多賀城小 (県美術館主幹) 村山真治 ▽汐見小 (古川二小教諭) 三塚隆洋 ▽菅谷台小 (鹿折小教諭) 熊谷賢一 ▽吉岡小 (松島自然の家社会教育主事) 酒井勝則 ▽大和・吉田小 (賀美石小教諭) 渡部由香 ▽鶴巣小 (月将館小教諭) 栗山隆 ▽明石台小 (気仙沼小主幹教諭) 糟谷明洋 ▽大衡小 (船岡小主幹教諭) 玉田芳治 ▽古川二小 (総合教育センター指導主事) 若生利幸 ▽西古川小 (玉浦小主幹教諭) 平間正信 ▽長岡小 (湊小教諭) 佐々木淳子 ▽敷玉小 (天真小教諭) 沢田茂実 ▽高倉小 (総合教育センター指導主事) 大枝香苗 ▽下伊場野小 (古川五小教諭) 渋谷澄子 ▽真山小 (仙台教育事務所指導主事) 高橋純子 ▽鳴子小 (県教委特別支援教育室指導主事) 茂木純子 ▽箟岳白山小 (岩沼西小主幹教諭) 吉田伸一 ▽南郷小 (北部教育事務所指導主事) 和田祐子 ▽一迫小 (白石一小教諭) 八巻淳 ▽花山小 (沼部小教諭) 千葉圭江 ▽渡波小 (南三陸町教委副参事兼指導主事) 河原正樹 ▽稲井小 (釜小教諭) 金祐子 ▽大街道小 (蔵王自然の家社会教育主事) 阿部勝 ▽須江小 (万石浦小教諭) 山中ひろみ ▽鹿又小 (鹿島台小教諭) 佐藤浩美 ▽北上小 (県教委生涯学習課社会教育主事) 遠藤安孝 ▽鮎川小 (唐桑小主幹教諭) 畠山政明 ▽矢本西小 (富岡小教諭) 佐々木敏幸 ▽鳴瀬桜華小 (塩釜二小教諭) 斎藤竜一[斉藤竜一] ▽宮野森小 (志津川自然の家社会教育主事) 青野禎宏 ▽佐沼小 (大河原小主幹教諭) 高橋大介 ▽加賀野小 (栗駒南小教諭) 遠藤俊哉 ▽上沼小 (東小野田小教諭) 岩谷敏之 ▽米岡小 (面瀬小主幹教諭) 佐々木裕作 ▽南方小 (多賀城小教諭) 猪狩いづみ ▽横山小 (県教委特別支援教育室指導主事) 片岡明恵 ▽名足小 (九条小教諭) 小野寺龍哉[小野寺竜哉]


◎主幹教諭
【退職】
▽塩釜市教委へ (塩釜一小) 佐藤康一 ▽(塩釜三小) 猪股一郎 ▽(増田小) 山上真紀子 ▽名取市教委へ (下増田小) 佐藤真一 ▽石巻市教委へ (湊小) 今野博之 ▽石巻市教委へ (北上小) 木村匡孝 ▽南三陸町教委へ (名足小) 昆野光行
【転任】
▽下増田小 (愛島小) 遠藤高 ▽松島一小 (釜小) 渡辺裕希 ▽松ヶ浜小 (汐見小) 山上隆尋 ▽大郷小 (松ヶ浜小) 星芳幸 ▽古川二小 (鹿島台小) 佐々木宗雄 ▽古川四小 (古川二小) 千葉俊昭 ▽鹿島台小 (古川四小) 佐藤悟 ▽築館小 (築館小) 佐藤昭彦 ▽一迫小 (志波姫小) 五十嵐俊之 ▽志波姫小 (一迫小) 三浦善 ▽釜小 (蛇田小) 佐藤昭彦 ▽蛇田小 (向陽小) 樫村孝虎 ▽北上小 (石巻市教委指導主事) 井上雄大 ▽赤井小 (矢本東小) 門脇雅孝 ▽面瀬小 (松岩小) 小松浩子
【新任】
▽宮小 (宮小教諭) 鈴木朋宏 ▽大河原小 (大河原小教諭) 星健太郎 ▽船岡小 (船岡小教諭) 坂本謙 ▽川崎小 (川崎小教諭) 佐藤仁 ▽塩釜一小 (塩釜一小教諭) 片桐正弘 ▽塩釜三小 (塩釜三小教諭) 佐藤善威 ▽玉川小 (玉川小教諭) 佐藤博樹 ▽増田小 (増田小教諭) 大滝学 ▽閖上小 (閖上小教諭) 鈴木研一 ▽愛島小 (愛島小教諭) 鹿野和良 ▽館腰小 (那智が丘小教諭) 深沢祐司 ▽相互台小 (相互台小教諭) 平栗秀勝 ▽高屋小 (高屋小教諭) 伊藤直樹 ▽山元・山下小 (山元・山下小教諭) 渡辺徳弘 ▽岩沼小 (岩沼小教諭) 佐々木伸明 ▽岩沼西小 (岩沼西小教諭) 浅沼茂樹 ▽玉浦小 (玉浦小教諭) 阿羅都規雄 ▽松島五小 (松島五小教諭) 阿部雅昭 ▽汐見小 (汐見小教諭) 高橋心 ▽利府三小 (利府三小教諭) 高野隆一 ▽しらかし台小 (しらかし台小教諭) 鈴木達哉 ▽青山小 (青山小教諭) 愛沢航史 ▽菅谷台小 (菅谷台小教諭) 鈴木章弘 ▽大和・小野小 (大和・小野小教諭) 池田博樹 ▽明石台小 (明石台小教諭) 土生直樹 ▽志田小 (志田小教諭) 青山好郎 ▽中埣小 (中埣小教諭) 丹羽清勝 ▽金成小 (瀬峰小教諭) 千葉勝浩 ▽石巻小 (石巻・山下小教諭) 渡辺史一 ▽湊小 (鮎川小教諭) 及川篤 ▽向陽小 (住吉小教諭) 及川昌輝 ▽矢本東小 (前谷地小教諭) 菅原徳晃 ▽佐沼小 (佐沼小教諭) 白石達哉 ▽加賀野小 (米山東小教諭) 加藤英樹 ▽豊里小 (米岡小教諭) 嶋本博昭[島本博昭] ▽石越小 (石越小教諭) 小松朝子 ▽気仙沼小 (津谷小教諭) 尾形友道 ▽松岩小 (松岩小教諭) 渡辺美千代 ▽唐桑小 (階上小教諭) 佐藤祐美子 ▽入谷小 (歌津中教諭) 小野寺孝夫 ▽名足小 (戸倉小教諭) 山内弘一



◎教諭
【退職】
▽(越河小) 高橋律子 ▽(越河小) 仲野達也 ▽(大平小) 高橋達郎 ▽(大鷹沢小) 戸村千鶴 ▽福島県へ (白川小) 米倉紘之 ▽(白石・福岡小) 村上智志 ▽(藤尾小) 小室郁子 ▽(桜小) 吉田裕子 ▽(西根小) 柴山美智子 ▽(西根小) 小野俊裕 ▽(横倉小) 佐藤広之 ▽(円田小) 渡辺喜代子 ▽(平沢小) 植松道友 ▽(遠刈田小) 渡部美砂子 ▽(大河原南小) 高橋利亘 ▽(村田二小) 阿部光一 ▽(村田小) 松野三起子 ▽(村田小) 斎藤秀人[斉藤秀人] ▽(船岡小) 佐藤幸光 ▽(船岡小) 半沢信子 ▽宮教大附属小へ (船岡小) 上杉泰貴 ▽(槻木小) 武山正明 ▽(船迫小) 庄司賢一 ▽(船迫小) 佐藤清隆 ▽(川崎小) 高橋俊郎 ▽(富岡小) 堀野満子 ▽(丸森小) 桑折延行 ▽(金山小) 石田明子 ▽(舘矢間小) 柴口由美子 ▽(塩釜一小) 日塔正晃 ▽(月見ヶ丘小) 堀内道子 ▽(杉の入小) 山口一則 ▽(玉川小) 今村礼子 ▽(浦戸小) 手島るみ ▽(増田小) 本郷淳子 ▽(閖上小) 下川原茂和 ▽(愛島小) 千葉恵美子 ▽(館腰小) 定行俊彰 ▽(下増田小) 川越孝子 ▽(不二が丘小) 箭内弘一 ▽(不二が丘小) 菅野勢津子 ▽(亘理・吉田小) 及川滋 ▽(長瀞小) 岡崎政広 ▽(長瀞小) 丹野美智子 ▽(逢隈小) 斎藤暢明[斉藤暢明] ▽(山元・山下小) 岡本英次 ▽(山元・山下小) 作間光子 ▽宮教大附属特別支援へ (山元・山下小) 松本若奈 ▽(山下二小) 渡部史郎 ▽(岩沼西小) 斎藤和恵[斉藤和恵] ▽(玉浦小) 安孫子修 ▽(松島五小) 内海恭子 ▽(多賀城小) 山田浩和 ▽(多賀城東小) 鈴木永保子 ▽(山王小) 鎌田かつえ ▽(山王小) 菊池加寿枝 ▽(山王小) 佐藤菊江 ▽(天真小) 千葉京子 ▽(天真小) 森合恵子 ▽(城南小) 海老良彦 ▽(亦楽小) 菅原ひとみ ▽(亦楽小) 狩野秀実 ▽(利府小) 石川るり ▽(菅谷台小) 河野雅子 ▽(宮床小) 今野美智子 ▽(大和・小野小) 斎藤由美[斉藤由美] ▽(富谷小) 樋口順子 ▽(富谷小) 今村浩士 ▽(富ケ丘小) 熊谷親子 ▽(富ケ丘小) 跡部朋子 ▽(東向陽台小) 前川義信 ▽(あけの平小) 斎藤克子[斉藤克子] ▽(日吉台小) 今野智恵美 ▽(成田東小) 角田紀美子 ▽(成田東小) 高橋敬典 ▽(成田小) 倉田雅子 ▽(志田小) 菊池三思 ▽山形県へ (志田小) 渡部優香 ▽(宮沢小) 高橋きえ子 ▽(東大崎小) 渡辺トミ子 ▽(東大崎小) 片倉信儀 ▽(富永小) 大内郁子 ▽(清滝小) 上野健一 ▽(古川三小) 小林久美子 ▽(古川五小) 日下裕子 ▽(古川五小) 佐藤忠昭 ▽大崎市教委へ (古川五小) 菅原研 ▽(古川五小) 工藤春佳 ▽(鹿島台小) 中津川やえ ▽(岩出山小) 高橋真由美 ▽(西大崎小) 中山浩子 ▽(鳴子小) 小林仁志 ▽(鳴子小) 阿部富士子 ▽(鳴子小) 後藤忠義 ▽山形県へ (川渡小) 加藤亜祐美 ▽(田尻小) 永倉郁裕 ▽(大貫小) 伊藤美智子 ▽(鳴瀬小) 末永祐子 ▽(色麻小) 板垣由美子 ▽(涌谷一小) 斎藤文也[斉藤文也] ▽(青生小) 白鳥忠 ▽(青生小) 佐藤ゆり子 ▽(築館小) 若生千枝子 ▽(築館小) 千葉博美 ▽(玉沢小) 小守林和江 ▽(宮野小) 西村恵美子 ▽(宮野小) 鈴木くみ子 ▽(宮野小) 佐藤恵美子 ▽(若柳小) 横山郁子 ▽(栗駒小) 佐藤幹雄 ▽(栗駒小) 金野富美恵 ▽(高清水小) 佐々木くに子 ▽(一迫小) 小泉清孝 ▽(一迫小) 千葉篤子 ▽(瀬峰小) 伊藤広昭 ▽(金成小) 阿部敏彦 ▽(志波姫小) 高橋久子 ▽(栗駒南小) 佐藤ゆみ ▽(鶯沢小) 佐々木マチ ▽(湊小) 佐々木恵美 ▽(釜小) 長谷川有子 ▽(釜小) 津田恭子 ▽(向陽小) 佐々木淳子 ▽(貞山小) 鎌田克信 ▽(万石浦小) 亀卦川範子 ▽宮教大附属幼へ (中里小) 高橋早苗 ▽(鹿妻小) 佐藤志郎 ▽(鹿妻小) 大場佳子 ▽(二俣小) 板橋修 ▽(大川小) 志村敬一 ▽(雄勝小) 瀬戸美三男 ▽(広渕小) 菅原久美子 ▽(鹿又小) 阿部光江 ▽(矢本東小) 佐藤和枝 ▽宮教大附属小へ (大曲小) 本郷真哉 ▽(宮野森小) 高橋典子 ▽(佐沼小) 萩原裕子 ▽(佐沼小) 西條邦彦[西条邦彦] ▽(北方小) 佐藤行輝 ▽(米谷小) 門脇みわ ▽(錦織小) 小野寺純司 ▽(米川小) 北川淑美 ▽(加賀野小) 斎藤洋子[斉藤洋子] ▽(豊里小) 小出理恵子 ▽(石越小) 阿部汀 ▽(南方小) 岩瀬孝吉 ▽(東郷小) 菅原房子 ▽(九条小) 梅原真 ▽(九条小) 後藤浩美 ▽(鹿折小) 菅原敦子 ▽(新城小) 袖野光枝 ▽気仙沼市教委へ (月立小) 小野寺直美 ▽宮教大附属小へ (階上小) 遠藤宏紀 ▽(面瀬小) 昆野興三 ▽(津谷小) 佐藤敦子 ▽(小泉小) 菅原聖子 ▽(気仙沼・大谷小) 西脇恵 ▽東京都へ (気仙沼・大谷小) 中田香南


【転任】
▽白石一小 (白石二小) 斉藤佳子 ▽白石二小 (角田小) 高橋広美 ▽白石二小 (鹿又小) 高橋史歩 ▽越河小 (宮小) 加藤あけみ ▽越河小 (遠刈田中) 早坂浩二 ▽大平小 (白石二小) 黒川真実 ▽白川小 (桜小) 佐藤恵子 ▽白川小 (白石一小) 佐々木なつ ▽白石・福岡小 (大河原教育事務所指導主事) 高子徹雄 ▽白石・福岡小 (藤尾小) 梅津美乃 ▽深谷小 (玉浦小) 二瓶優子 ▽角田小 (船岡小) 鎌田登与志 ▽角田小 (四郎丸小) 我妻那留美 ▽枝野小 (東船岡小) 佐藤ちづ子 ▽藤尾小 (東船岡小) 北畠勝巳 ▽藤尾小 (槻木小) 峯田夏希[峰田夏希] ▽桜小 (白石二小) 相原しづ江 ▽桜小 (大河原南小) 熊谷陽子 ▽北郷小 (船岡支援) 清河達朗 ▽西根小 (白石二小) 赤間高志 ▽横倉小 (船迫小) 佐々木花菜 ▽円田小 (川崎小) 熊倉由貴 ▽平沢小 (槻木小) 加茂芳徳 ▽遠刈田小 (大河原南小) 桑折彩 ▽遠刈田小 (藤尾小) 加藤和之 ▽七ヶ宿小 (村田二小) 吉田美穂子 ▽七ヶ宿小 (気仙沼支援) 稲垣義也 ▽大河原小 (南吉成小) 永田汐梨 ▽大河原小 (宮教大附属小) 佐藤毅 ▽大河原南小 (横倉小) 庄司紀子 ▽大河原南小 (大鷹沢小) 平間晃 ▽大河原南小 (桜小) 工藤智子 ▽大河原南小 (大河原小) 百々香奈恵 ▽村田二小 (遠刈田小) 八巻雅恵 ▽村田小 (角田小) 工藤和成 ▽村田小 (加茂小) 佐々木悠光 ▽船岡小 (大河原南小) 大槻有子 ▽船岡小 (西住小) 鈴木香織 ▽船岡小 (西古川小) 宍戸直樹 ▽槻木小 (東根小) 村岡昇 ▽槻木小 (角田小) 水戸博之 ▽槻木小 (船迫小) 佐藤睦美 ▽船迫小 (枝野小) 小林真人 ▽船迫小 (金ケ瀬小) 遠藤優子 ▽船迫小 (敷玉小) 佐藤美紀 ▽西住小 (白石一小) 三枚橋淳子 ▽西住小 (下増田小) 樋口勝人 ▽東船岡小 (北郷小) 高橋美穂 ▽川崎小 (富岡小) 鈴木宏明 ▽川崎小 (村田小) 平野李々子 ▽川崎二小 (角田小) 須藤靖子 ▽富岡小 (前川小) 工藤彩野 ▽丸森小 (舘矢間小) 二瓶夏岬 ▽金山小 (大河原小) 佐久間希 ▽小斎小 (角田小) 菊地洋幸 ▽舘矢間小 (平沢小) 舟山千賀子 ▽舘矢間小 (横倉小) 千葉織江 ▽耕野小 (宮小) 斎藤修一[斉藤修一] ▽塩釜一小 (松ヶ浜小) 赤間秀一 ▽塩釜一小 (大和・落合小) 佐藤隆一 ▽塩釜一小 (杉の入小) 木村宜智 ▽塩釜一小 (角田小) 菊池怜花 ▽塩釜二小 (塩釜一小) 文屋薫 ▽塩釜二小 (名取支援) 熊谷裕央 ▽塩釜三小 (大郷小) 加藤滋 ▽塩釜三小 (玉川小) 麻生川幸子 ▽塩釜三小 (利府中) 石垣幸治 ▽塩釜三小 (角田支援) 高橋岳 ▽月見ヶ丘小 (松山小) 菊田学 ▽月見ヶ丘小 (色麻小) 海川雪乃 ▽杉の入小 (塩釜三小) 阿部三智子 ▽杉の入小 (大和・小野小) 岩舘淳一[岩館淳一] ▽杉の入小 (あけの平小) 佐藤友恵 ▽玉川小 (城南小) 高橋由美 ▽玉川小 (大和・小野小) 阿部敦 ▽玉川小 (桜丘小) 大山博樹 ▽玉川小 (大須小) 松本智大 ▽増田小 (ゆりが丘小) 大友郁子 ▽増田小 (下増田小) 大山明美 ▽増田小 (船岡小) 斉藤恵美 ▽増田小 (岩沼南小) 下嶋博和[下島博和] ▽増田小 (桜小) 柴崎由希恵 ▽増田小 (鹿島台小) 蓬田直子 ▽閖上小 (那智が丘小) 村上千春 ▽愛島小 (下増田小) 熱海ゆか ▽愛島小 (岩沼西小) 鎌田育子 ▽愛島小 (増田小) 石垣淳子 ▽愛島小 (不二が丘小) 洞口智恵子 ▽愛島小 (下増田小) 菅原敬 ▽愛島小 (増田小) 石森良子 ▽愛島小 (金成小) 児玉ちひろ ▽館腰小 (増田西小) 海川美紀 ▽館腰小 (増田小) 森玲子 ▽館腰小 (亘理・荒浜小) 大内翔太 ▽下増田小 (愛島小) 千葉浩美 ▽下増田小 (館腰小) 佐藤弥生 ▽下増田小 (館腰小) 洞口順一 ▽下増田小 (増田西小) 佐々木由紀子 ▽下増田小 (岩沼西小) 菊地敏一 ▽下増田小 (玉浦小) 藤原佐紀子 ▽下増田小 (船岡小) 長岡遥 ▽下増田小 (利府小) 栗田千明 ▽下増田小 (釜小) 高橋佳奈子 ▽不二が丘小 (下増田小) 佐々木敦 ▽増田西小 (横倉小) 青沼信行 ▽増田西小 (相互台小) 中津川祐倫子 ▽ゆりが丘小 (相互台小) 大杉理子 ▽相互台小 (岩沼小) 武山幸一郎 ▽相互台小 (ゆりが丘小) 横山いずみ ▽那智が丘小 (閖上小) 五十嵐英樹 ▽那智が丘小 (愛島小) 武山育子 ▽亘理小 (県教委生涯学習課派遣社会教育主事) 横田淳 ▽亘理・荒浜小 (県教委文化財保護課技師) 高橋洋彰 ▽亘理・吉田小 (名取支援) 小笠原治郎 ▽長瀞小 (下増田小) 稲垣祐子 ▽長瀞小 (逢隈小) 渡辺由利子 ▽長瀞小 (逢隈小) 上村真紀 ▽長瀞小 (宮教大附属特別支援) 斎藤貴裕[斉藤貴裕] ▽逢隈小 (亘理小) 西沢彰子 ▽逢隈小 (多賀城小) 伊藤健 ▽逢隈小 (大河原小) 庄司佳奈子 ▽逢隈小 (古川二小) 千葉寛巳 ▽逢隈小 (階上小) 三浦あゆみ ▽坂元小 (柴田小) 遠藤健一 ▽坂元小 (逢隈小) 高城郁子 ▽坂元小 (山下一小) 南條一敏[南条一敏] ▽山元・山下小 (長瀞小) 武田清美 ▽山下一小 (大内小) 名取富江 ▽山下二小 (県教委生涯学習課派遣社会教育主事) 千田圭 ▽岩沼小 (岩沼西小) 桂川佳子 ▽岩沼小 (玉浦小) 千葉有希 ▽岩沼小 (古川四小) 井上敬士郎 ▽岩沼西小 (船迫小) 門脇健 ▽岩沼西小 (川崎二小) 小向由美子 ▽岩沼西小 (富谷小) 丹野祥子 ▽岩沼西小 (岩沼小) 石井歩 ▽岩沼西小 (古川五小) 高橋優里香 ▽岩沼西小 (白川小) 井上久李 ▽玉浦小 (岩沼西小) 山本春美 ▽玉浦小 (岩沼小) 高橋睦美 ▽玉浦小 (亘理小) 佐藤初恵 ▽玉浦小 (西小野田小) 高原未早 ▽玉浦小 (津谷小) 高橋栞 ▽岩沼南小 (九条小) 高橋佑衣 ▽岩沼南小 (岩沼西小) 佐々木晴菜 ▽松島一小 (矢本西小) 水本圭祐 ▽松島一小 (宮教大附属小) 佐浦綾香 ▽松島五小 (松島一小) 小野寺徹 ▽松島五小 (愛島小) 香取倫子 ▽多賀城小 (塩釜二小) 山岸壮一 ▽多賀城小 (杉の入小) 武田久美子 ▽多賀城小 (塩釜一小) 尾身夏輝 ▽多賀城東小 (松ヶ浜小) 佐藤文明 ▽多賀城東小 (汐見小) 新出智恵 ▽多賀城東小 (天真小) 赤間和枝 ▽多賀城東小 (塩釜一小) 須藤淳 ▽多賀城東小 (桜小) 高橋憲一郎 ▽多賀城東小 (塩釜三小) 鈴木友貴 ▽多賀城東小 (向陽小) 阿部一矢 ▽山王小 (多賀城小) 高橋尚子 ▽山王小 (多賀城東小) 佐藤徹 ▽山王小 (多賀城東小) 太田景子 ▽山王小 (城南小) 佐藤学 ▽山王小 (天真小) 小野寺有里 ▽天真小 (多賀城東小) 斎藤弘子[斉藤弘子] ▽天真小 (多賀城・八幡小) 藤原聡 ▽天真小 (中里小) 石垣聡士 ▽天真小 (飯野川小) 永沢祐介 ▽天真小 (金山小) 貝津玲奈 ▽天真小 (佐沼小) 松本歩奈美 ▽城南小 (山王小) 須藤貴宏 ▽多賀城・八幡小 (塩釜一小) 加藤聡 ▽松ヶ浜小 (古川三小) 斎藤俊博[斉藤俊博] ▽松ヶ浜小 (鹿島台小) 高橋和幸 ▽松ヶ浜小 (二俣小) 柴田愛 ▽汐見小 (松ヶ浜小) 本木真理子 ▽汐見小 (増田西小) 山口和香 ▽汐見小 (県教委文化財保護課技師) 熊谷宏規 ▽利府小 (しらかし台小) 高橋良典 ▽利府小 (中津山二小) 張間洋子 ▽利府小 (山下二小) 針生武宏 ▽利府小 (菅谷台小) 末永恵美子 ▽利府小 (菅谷台小) 鈴木葉子 ▽利府二小 (菅谷台小) 斎藤徳子[斉藤徳子] ▽利府二小 (青山小) 佐々木久美子 ▽利府三小 (しらかし台小) 宮川和彦 ▽利府三小 (利府二小) 手嶋真紀[手島真紀] ▽利府三小 (富ケ丘小) 野上美沙紀 ▽しらかし台小 (利府小) 東克明 ▽しらかし台小 (利府小) 鎌田信美 ▽しらかし台小 (住吉台小) 小出由希 ▽しらかし台小 (矢本東小) 木川さゆり ▽しらかし台小 (多賀城東小) 及川光 ▽しらかし台小 (県教委文化財保護課技術主査) 田中秀幸 ▽菅谷台小 (利府二小) 佐藤永子 ▽菅谷台小 (大野田小) 篠原英明 ▽菅谷台小 (しらかし台小) 佐竹雅洋 ▽菅谷台小 (しらかし台小) 木内美樹 ▽吉岡小 (大和・吉田小) 杉田繁 ▽吉岡小 (塩釜三小) 佐藤周二 ▽吉岡小 (天真小) 横田幸広 ▽吉岡小 (古川四小) 大石真美 ▽吉岡小 (箟岳白山小) 工藤由香 ▽吉岡小 (矢本東小) 及川香里 ▽大和・吉田小 (吉岡小) 浜口真理子 ▽大和・吉田小 (聴覚支援) 須田安香璃 ▽鶴巣小 (宮床小) 鈴木茂人 ▽大和・小野小 (古川五小) 安達公一 ▽大和・小野小 (大和・落合小) 二階美貴 ▽大和・小野小 (鶴巣小) 島貫達也 ▽大和・小 (永) 渡辺優 ▽大郷小 (大衡小) 畠山英幸 ▽大郷小 (船迫小) 末永賢行 ▽大郷小 (吉岡小) 菅生恭子 ▽富谷小 (しらかし台小) 早坂昭雄 ▽富谷小 (月見ヶ丘小) 佐藤文香 ▽富谷小 (多賀城小) 門脇肇 ▽富谷小 (利府三小) 佐藤翔一 ▽富ケ丘小 (成田東小) 小谷ゆう子 ▽富ケ丘小 (日吉台小) 笠原慎一郎 ▽富ケ丘小 (日吉台小) 鎌田陽介 ▽富ケ丘小 (しらかし台小) 田村裕美子 ▽東向陽台小 (蔵王自然の家社会教育主事) 黒須美恵 ▽東向陽台小 (宮教大附属小) 吉田達郎 ▽あけの平小 (成田小) 本間美雪 ▽あけの平小 (吉岡小) 佐々木啓介 ▽あけの平小 (富谷小) 半沢早織 ▽あけの平小 (鳴瀬小) 栗原和希 ▽日吉台小 (大衡小) 岩舘雅恵[岩館雅恵] ▽日吉台小 (あけの平小) 小田邦彦 ▽日吉台小 (あけの平小) 加藤茜 ▽日吉台小 (南材木町小) 大場武篤 ▽日吉台小 (成田東小) 若山聖子 ▽成田東小 (日吉台小) 伊藤恵美 ▽成田東小 (光明支援) 伊藤有似子 ▽成田小 (あけの平小) 加藤陽子 ▽大衡小 (富ケ丘小) 牛坂稔 ▽大衡小 (吉岡小) 熊谷恵理 ▽古川一小 (柳津小) 遠藤聡子 ▽古川一小 (長岡小) 三塚絵美 ▽古川一小 (古川黎明中) 遠藤拓海 ▽古川二小 (敷玉小) 狩野浩子 ▽古川二小 (松山小) 白鳥ひろみ ▽古川二小 (涌谷一小) 高橋志野 ▽古川二小 (中埣小) 山崎圭史 ▽古川二小 (古川一小) 石戸里依 ▽志田小 (古川五小) 細倉智恵 ▽志田小 (利府支援) 三浦史子 ▽西古川小 (涌谷一小) 佐藤美穂 ▽宮沢小 (古川一小) 高橋美樹 ▽富永小 (古川二小) 松ケ根久美子 ▽清滝小 (高倉小) 鹿野直喜 ▽清滝小 (三本木小) 菅原教子 ▽敷玉小 (不動堂小) 日下篤 ▽敷玉小 (南郷小) 今井ひろみ ▽古川三小 (三本木小) 清水進 ▽古川三小 (古川一小) 山田香 ▽古川三小 (岩出山小) 鈴木淳一 ▽高倉小 (古川四小) 村井由美 ▽高倉小 (北仙台小) 佐久間萌 ▽古川四小 (高倉小) 鈴木順子 ▽古川四小 (沼部小) 竹内治 ▽古川四小 (色麻小) 千葉由稀 ▽古川四小 (中新田小) 阿部真里恵 ▽古川五小 (古川三小) 児玉久美 ▽古川五小 (三本木小) 高橋千華子 ▽古川五小 (古川一小) 中鉢美紅 ▽松山小 (不動堂小) 桜田晴美 ▽三本木小 (古川二小) 浦山純子 ▽三本木小 (金成支援) 妻野勇輝 ▽三本木小 (東小野田小) 吉田早希 ▽鹿島台小 (中埣小) 千葉麻里 ▽鹿島台小 (真山小) 鈴木愛児 ▽岩出山小 (沼部小) 熊谷泰成 ▽岩出山小 (入谷小) 瀬戸まゆ子 ▽西大崎小 (箟岳白山小) 伊藤吉政 ▽池月小 (広原小) 武田俊彦 ▽真山小 (岩出山小) 早坂三行 ▽鳴子小 (古川二小) 松田秀俊 ▽鳴子小 (三本木小) 高橋ゆかり ▽川渡小 (岩出山小) 早川英紀 ▽田尻小 (古川四小) 福田睦美 ▽沼部小 (鹿島台小) 門田由美 ▽沼部小 (逢隈小) 宮本亮 ▽大貫小 (月将館小) 千葉恵美 ▽中新田小 (鹿原小) 岩淵淳 ▽中新田小 (鹿島台小) 佐藤千織 ▽中新田小 (蛇田小) 早坂英里子 ▽鳴瀬小 (古川二小) 柏葉恵子 ▽鳴瀬小 (色麻小) 和賀健 ▽東小野田小 (旭小) 佐々木克博 ▽東小野田小 (古川四小) 山崎アユミ ▽鹿原小 (三本木小) 佐々木利明 ▽旭小 (東小野田小) 児玉琴子 ▽賀美石小 (古川四小) 後藤真悠 ▽色麻小 (涌谷一小) 服部恵子 ▽色麻小 (吉岡小) 菅原保広 ▽涌谷一小 (鹿島台小) 菊地直子 ▽涌谷一小 (赤井南小) 田村和久 ▽涌谷一小 (三本木小) 須貝怜美 ▽月将館小 (松山小) 鈴木真理 ▽月将館小 (不動堂小) 手塚佳奈 ▽月将館小 (敷玉小) 手代翼 ▽箟岳白山小 (月将館小) 秋山さとみ ▽小牛田小 (鬼首小) 川村宜丈 ▽不動堂小 (広渕小) 加藤昌紀 ▽不動堂小 (小牛田小) 佐々木洋一 ▽中埣小 (田尻小) 中村庄樹 ▽中埣小 (富永小) 鈴木睦子 ▽青生小 (小牛田小) 三塚理恵 ▽南郷小 (鳴瀬桜華小) 門田由里子 ▽宮野小 (若柳小) 高橋真理 ▽宮野小 (瀬峰小) 千田睦 ▽築館小 (築館小) 菅原容子 ▽築館小 (玉沢小) 工藤忠康 ▽築館小 (築館小) 石川沢 ▽築館小 (築館小) 佐々木恭也 ▽築館小 (築館小) 鈴木雄孝 ▽築館小 (築館小) 白鳥貴子 ▽築館小 (築館小) 佐々木潤 ▽築館小 (築館小) 鈴木真由美 ▽築館小 (高清水小) 斉藤仁美 ▽築館小 (築館小) 佐藤千寿 ▽築館小 (築館小) 菅原真智子 ▽築館小 (築館小) 山田晃 ▽築館小 (築館小) 鈴木英美 ▽築館小 (築館小) 加藤佳世 ▽築館小 (築館小) 徳重有生子 ▽築館小 (玉沢小) 佐々木英里子 ▽築館小 (築館小) 佐々木郁恵 ▽築館小 (築館小) 地村怜美 ▽築館小 (築館小) 岩渕遥香 ▽築館小 (築館小) 菅原滉平 ▽築館小 (志波姫小) 伊藤智美 ▽若柳小 (高清水小) 佐藤和枝 ▽若柳小 (津谷小) 千葉直人 ▽栗駒小 (玉沢小) 鈴杵真木子 ▽栗駒小 (利府三小) 尾形葉月 ▽高清水小 (清滝小) 菅原聡一 ▽高清水小 (越河小) 栗木直也 ▽一迫小 (若柳小) 氏家富士子 ▽一迫小 (金成小) 佐藤良孝 ▽一迫小 (玉沢小) 菅原奈津子 ▽瀬峰小 (若柳小) 安倍浩 ▽金成小 (一迫小) 菅原浩美 ▽金成小 (志波姫小) 菅原恵子 ▽志波姫小 (鶯沢小) 白鳥幸宏 ▽志波姫小 (玉沢小) 佐藤信義 ▽志波姫小 (栗駒小) 小池明美 ▽志波姫小 (清滝小) 鹿野祥子 ▽花山小 (築館小) 狩野宗太郎 ▽鶯沢小 (宮野小) 鈴木千江美 ▽鶯沢小 (古川一小) 浅野隆彦 ▽石巻小 (石巻・山下小) 内海泉 ▽住吉小 (北村小) 今野利也 ▽湊小 (石巻小) 佐藤亜紀 ▽湊小 (前谷地小) 阿部恭子 ▽釜小 (稲井中) 成沢智子 ▽釜小 (西中田小) 大野千和 ▽釜小 (涌谷一小) 山田絵理華 ▽石巻・山下小 (大塩小) 伊藤晃 ▽石巻・山下小 (石巻小) 岡麻知子 ▽石巻・山下小 (稲井小) 佐藤愛恵 ▽石巻・山下小 (渡波小) 阿部美由紀 ▽蛇田小 (向陽小) 原田真紀子 ▽蛇田小 (石巻・山下小) 永沼まどか ▽渡波小 (稲井小) 佐藤綾子 ▽渡波小 (下増田小) 成願渚 ▽稲井小 (蛇田小) 田中久美 ▽稲井小 (桃生中) 武藤有紀 ▽向陽小 (女川小) 平塚典子 ▽向陽小 (玉川小) 石垣瑞穂 ▽向陽小 (石巻・山下小) 安倍裕美 ▽向陽小 (渡波小) 横山奈生 ▽貞山小 (開北小) 阿部充宏 ▽開北小 (北村小) 西城香里 ▽万石浦小 (中里小) 阿部明美 ▽万石浦小 (中津山一小) 阿部辰朗 ▽大街道小 (向陽小) 八巻茉理子 ▽大街道小 (鹿妻小) 佐々木秀 ▽大街道小 (涌谷一小) 高橋千絵 ▽中里小 (釜小) 門脇和歌子 ▽中里小 (大街道小) 武田知禎 ▽鹿妻小 (貞山小) 木田恵美 ▽鹿妻小 (中里小) 阿部亜理 ▽大谷地小 (須江小) 佐藤宏恵 ▽大谷地小 (桃生小) 葛西未来 ▽二俣小 (大川小) 横江裕美 ▽大川小 (中津山一小) 大和憲司 ▽飯野川小 (赤井小) 三浦さなえ ▽飯野川小 (寄磯小) 梶原美佳子 ▽飯野川小 (万石浦小) 鹿野亮太 ▽雄勝小 (雄勝小) 制野紀子 ▽雄勝小 (大須小) 本川良 ▽雄勝小 (大須小) 山口直美 ▽雄勝小 (雄勝小) 清水都恵 ▽雄勝小 (雄勝小) 松川弘徳 ▽広渕小 (北村小) 新田映美子 ▽広渕小 (万石浦小) 佐竹諭美 ▽広渕小 (雄勝小) 伊藤慶 ▽須江小 (向陽小) 藤田昌代 ▽須江小 (北上小) 武田真弥 ▽北村小 (須江小) 豊原恵子 ▽北村小 (和渕小) 鈴木敏朗 ▽北村小 (鳴瀬桜華小) 青木努 ▽北村小 (中津山二小) 多田裕 ▽北村小 (鳴瀬桜華小) 高橋あゆみ ▽前谷地小 (北村小) 松浦伊美子 ▽前谷地小 (飯野川小) 佐藤美絵 ▽和渕小 (女川小) 佐藤哲平 ▽鹿又小 (大原小) 内海茂則 ▽鹿又小 (赤井小) 勝又真弓 ▽鹿又小 (開北小) 千葉香織 ▽中津山一小 (豊里小) 佐々木正宏 ▽中津山二小 (向陽小) 池田真希子 ▽中津山二小 (広渕小) 庄子春美 ▽中津山二小 (釜小) 西村浩道 ▽桃生小 (女川小) 和野浩哉 ▽北上小 (大谷地小) 阿部真弓 ▽大原小 (和渕小) 木見尻和宣 ▽寄磯小 (志津川小) 石森慧 ▽矢本東小 (大曲小) 山舘由紀[山館由紀] ▽矢本東小 (大街道小) 羽尾友希 ▽矢本東小 (宮野森小) 安海武英 ▽大曲小 (鳴瀬桜華小) 河田ユカ ▽大曲小 (箟岳白山小) 山口祐司 ▽赤井小 (飯野川小) 手嶋伸二[手島伸二] ▽赤井小 (広渕小) 豊原麻弥 ▽矢本西小 (大曲小) 高塚裕之 ▽赤井南小 (鹿又小) 林加奈子 ▽赤井南小 (女川小) 佐々木侑 ▽赤井南小 (寄磯小) 及川彩 ▽鳴瀬桜華小 (赤井南小) 井上いづみ ▽鳴瀬桜華小 (大街道小) 相沢佳奈 ▽鳴瀬桜華小 (赤井小) 安部純悦 ▽宮野森小 (菅谷台小) 成田智哉 ▽女川小 (大平小) 熱海汐里 ▽女川小 (光明支援) 青木彩 ▽女川小 (角田支援) 佐野仁美 ▽佐沼小 (東郷小) 芳賀克文 ▽佐沼小 (石越小) 門田洋之 ▽佐沼小 (米山東小) 千葉紳 ▽佐沼小 (豊里小) 阿部多恵子 ▽佐沼小 (松岩小) 片山祥子 ▽登米・新田小 (気仙沼支援) 千葉詩絵 ▽登米小 (面瀬小) 川原友紀 ▽米谷小 (佐沼小) 佐々由美 ▽米谷小 (大河原南小) 東真也 ▽錦織小 (横山小) 佐藤たけ子 ▽錦織小 (登米・新田小) 千葉幸子 ▽錦織小 (上沼小) 熊谷美佐子 ▽石森小 (錦織小) 高橋洋一 ▽石森小 (気仙沼小) 佐々木真紀子 ▽加賀野小 (石越小) 大内純子 ▽加賀野小 (南方小) 熊谷俊子 ▽加賀野小 (米谷小) 阿部孝紀 ▽宝江小 (石森小) 石川信亨 ▽上沼小 (志津川小) 清和幸彦 ▽上沼小 (登米小) 及川理恵 ▽上沼小 (入谷小) 千葉渚 ▽浅水小 (加賀野小) 木村剛 ▽豊里小 (桃生小) 高橋千佳子 ▽豊里小 (柳津小) 小山祥子 ▽豊里小 (登米・新田小) 千葉慶英 ▽豊里小 (伊里前小) 大森玲奈 ▽米岡小 (西郷小) 進藤俊博 ▽米山東小 (米谷小) 菅原善彦 ▽米山東小 (佐沼小) 佐藤朱美 ▽米山東小 (豊里小) 亀岡文恵 ▽米山東小 (面瀬小) 佐々木健太 ▽石越小 (加賀野小) 及川俊弘 ▽石越小 (宝江小) 二階堂奈々 ▽石越小 (上沼小) 小関麻衣子 ▽南方小 (米山東小) 五十嵐裕子 ▽南方小 (中津山小) 菅原真理 ▽南方小 (気仙沼・大谷小) 佐藤光史 ▽南方小 (志津川小) 工藤絢子 ▽西郷小 (宝江小) 菅原直樹 ▽東郷小 (佐沼小) 佐々木潤 ▽東郷小 (南方小) 佐々木三千代 ▽東郷小 (国見小) 千葉崇峰 ▽柳津小 (登米小) 鈴木操 ▽柳津小 (中新田小) 佐藤育子 ▽気仙沼小 (中井小) 畠山隆 ▽九条小 (松岩小) 小野寺達夫 ▽九条小 (津谷小) 前田直子 ▽九条小 (気仙沼支援) 菊地郁子 ▽九条小 (新城小) 吉田圭汰 ▽鹿折小 (気仙沼小) 尾形順子 ▽鹿折小 (矢本西小) 千田康太 ▽松岩小 (鹿折小) 内海浩一 ▽松岩小 (気仙沼支援) 千葉一志 ▽水梨小 (新城小) 藤村和司 ▽新城小 (大島小) 野家章寿 ▽月立小 (唐桑小) 吉野千尋 ▽階上小 (馬籠小) 鈴木憲太郎 ▽階上小 (九条小) 熊谷信彦 ▽階上小 (古川五小) 溝口恵理子 ▽大島小 (県教委生涯学習課派遣社会教育主事) 菅原利忠 ▽大島小 (鹿折小) 小山淳 ▽面瀬小 (松岩小) 斉藤里絵 ▽面瀬小 (大島小) 昆野玄 ▽唐桑小 (鹿折小) 沢井ゆうこ ▽小原木小 (気仙沼小) 千葉優子 ▽津谷小 (面瀬小) 小野寺美和 ▽津谷小 (馬籠小) 菊地丈夫 ▽津谷小 (村田小) 石垣浩一 ▽津谷小 (馬籠小) 熊谷佳子 ▽小泉小 (新城小) 内海裕美 ▽気仙沼・大谷小 (水梨小) 中谷泉 ▽気仙沼・大谷小 (馬籠小) 藤田あき子 ▽志津川小 (戸倉小) 工藤大輔 ▽戸倉小 (浅水小) 斉藤早苗 ▽入谷小 (馬籠小) 山内裕 ▽入谷小 (筆甫小) 山内恵美子 ▽伊里前小 (涌谷一小) 溝口直樹


【新任】
▽白石一小 岡島幸希 ▽白石二小 浦山太朗 ▽白石二小 三瓶由香子 ▽越河小 菅原和 ▽大平小 山田駿 ▽大鷹沢小 (東京都現職から) 長橋政之 ▽白石・福岡小 高橋脩一 ▽白石・福岡小 阿部日菜子 ▽角田小 水野愛美 ▽角田小 佐藤尚也 ▽藤尾小 川田悠衣 ▽桜小 小野寺駿平 ▽東根小 古住昂大 ▽西根小 河村裕晃 ▽横倉小 岩渕凜 ▽永野小 鹿野有沙 ▽大河原小 高橋奏衣 ▽大河原小 千葉和音 ▽金ケ瀬小 本多健人 ▽大河原南小 (埼玉県現職から) 小野寺千明 ▽大河原南小 阿部穂奈美 ▽村田二小 金沢祥花 ▽村田小 奥田知世 ▽船岡小 只野碧 ▽船岡小 尾形秀 ▽槻木小 後藤沙也香 ▽槻木小 津田絵里奈 ▽柴田小 (埼玉県現職から) 佐藤渉 ▽船迫小 佐藤洋全 ▽船迫小 菊田真由 ▽東船岡小 千葉望花 ▽川崎小 町田美桜 ▽前川小 杉本安美 ▽富岡小 小野聡起 ▽筆甫小 (千葉県現職から) 山田紗希子 ▽大内小 伊藤慎 ▽塩釜二小 鎌田丞 ▽塩釜三小 冨栄七緒[富栄七緒] ▽月見ヶ丘小 山本悠介 ▽玉川小 菅原麻友 ▽増田西小 (東京都元職) 遠藤洋子 ▽岩沼南小 (千葉県現職から) 隈川貴文 ▽松島五小 (東京都現職から) 浜口ななみ ▽多賀城東小 穂積美来 ▽山王小 南波穂奈美 ▽天真小 氏家しのぶ ▽亦楽小 文屋優友 ▽利府小 天野美穂 ▽利府二小 角田崇 ▽利府三小 須田敏典 ▽青山小 西條希望[西条希望] ▽吉岡小 伊東修平 ▽吉岡小 及川怜奈 ▽大和・小野小 寺林俊明 ▽大和・小野小 大野栞奈 ▽東向陽台小 海川航太 ▽あけの平小 高泉若奈 ▽成田小 吉田和真 ▽明石台小 長倉育慧 ▽大衡小 (千葉県現職から) 若松春奈 ▽古川一小 加藤千晶 ▽古川二小 小松穂波 ▽長岡小 根來冴歌[根来冴歌] ▽東大崎小 (千葉県元職) 佐々木恵里 ▽古川三小 手嶋千秋[手島千秋] ▽古川四小 小山千寿子 ▽古川五小 (東京都現職から) 伊藤剛 ▽三本木小 加藤美香 ▽鳴子小 柿崎絵莉香 ▽中新田小 鈴木智也 ▽東小野田小 須田汐里 ▽色麻小 小野寺雅人 ▽涌谷一小 (新潟県現職から) 佐々木美貴 ▽不動堂小 青木悌 ▽築館小 大島詩帆 ▽栗駒小 高橋海 ▽瀬峰小 柴洋平 ▽志波姫小 村上綾香 ▽湊小 高橋慶太 ▽釜小 三浦和也 ▽蛇田小 阿部智子 ▽稲井小 佐藤充 ▽向陽小 武川哲也 ▽開北小 (神奈川県現職から) 大久保安里紗 ▽万石浦小 荒谷拓実 ▽鹿妻小 佐藤太基 ▽和渕小 (千葉県現職から) 菅原南津希 ▽鹿又小 内海千明 ▽寄磯小 高橋香織 ▽矢本東小 高砂光彰 ▽大曲小 (神奈川県現職から) 今井久子 ▽赤井南小 浅間由弦 ▽鳴瀬桜華小 (東京都元職) 越戸稚子 ▽女川小 三浦拓 ▽佐沼小 角張裕太 ▽北方小 細川浩太 ▽米谷小 川村愛 ▽錦織小 木村拓哉 ▽石森小 白鳥直子 ▽加賀野小 米恭汰 ▽米岡小 狩野日菜子 ▽石越小 加藤由希子 ▽気仙沼小 庄司慶裕 ▽九条小 菅野恒成 ▽九条小 山口綾 ▽鹿折小 小野寺桃子 ▽松岩小 丹野聡子 ▽松岩小 武田颯太 ▽新城小 (栃木県元職) 小松奈津子 ▽階上小 猪股由季子 ▽面瀬小 長谷川歩 ▽唐桑小 山元淳平 ▽津谷小 大沼あい ▽気仙沼・大谷小 大野香奈恵 ▽気仙沼・大谷小 冨士盛嵩也[富士盛嵩也] ▽志津川小 首藤大知 ▽戸倉小 宮本奏 ▽入谷小 佐藤亜可音 ▽伊里前小 (東京都現職から) 芳賀拓也 ▽伊里前小 小山麻実



◎養護教諭
【退職】
▽(閖上小) 星郁子 ▽(増田西小) 本多由美子 ▽(城南小) 小笠原美恵 ▽(大和・落合小) 鈴木律子 ▽(富永小) 堀越和枝 ▽(宮野小) 宮沢喜久美 ▽(広渕小) 大坪奈央 ▽(鮎川小) 大屋夕美子 ▽(登米・新田小) 千葉しのぶ ▽(上沼小) 舟嶋光代[舟島光代] ▽(九条小) 梶原みき子 ▽(気仙沼・大谷小) 高橋敬子
【転任】
▽角田小 (大河原小) 岩沢真由美 ▽大河原小 (越河小) 岩渕千恵 ▽槻木小 (石越中) 吉本有希 ▽塩釜一小 (小泉小) 大槻裕美子 ▽塩釜二小 (大須小) 佐藤早季子 ▽閖上小 (東船岡小) 桑原裕美 ▽愛島小 (蔵王自然の家技師) 真竹加奈江 ▽不二が丘小 (岩沼西中) 針生真弓 ▽増田西小 (日吉台小) 柄沢瑠美 ▽亘理小 (金津中) 岩佐美代子 ▽城南小 (宮教大附属小) 多田竜子 ▽利府三小 (塩釜一小) 高橋果那 ▽吉岡小 (利府三小) 佐々木薫 ▽富ケ丘小 (成田東小) 籠嶋文代[籠島文代] ▽日吉台小 (富ケ丘小) 小野寺祐子 ▽成田東小 (玉沢小) 鏡るみ ▽古川五小 (涌谷一小) 鎌田裕子 ▽岩出山小 (枝野小) 高橋理恵 ▽西小野田小 (小原木小) 佐藤江莉 ▽賀美石小 (大鷹沢小) 手嶋麻美[手島麻美] ▽涌谷一小 (古川五小) 斎藤真智子[斉藤真智子] ▽宮野小 (岩出山小) 鹿野たき江 ▽築館小 (築館小) 多田まき ▽石巻小 (須江小) 杉山貴子 ▽貞山小 (牡鹿中) 阿部裕美 ▽開北小 (石巻中) 梅木千晶 ▽二俣小 (大川小) 及川僚子 ▽広渕小 (雄勝中) 木村豊子 ▽須江小 (雄勝小) 菅原美恵 ▽前谷地小 (石巻小) 菅野貴子 ▽北上小 (唐桑小) 高橋志歩 ▽女川小 (貞山小) 木村真美 ▽佐沼小 (津山中) 高倉淳子 ▽上沼小 (佐沼小) 千葉彩子 ▽唐桑小 (気仙沼中) 三浦ひろ子 ▽津谷小 (気仙沼小) 菅原直子 ▽志津川小 (志津川中) 高橋知香 ▽志津川小 (戸倉小) 阿部あゆ美 ▽戸倉小 (馬籠小) 工藤国子

【新任】
▽越河小 岩淵さやか ▽大鷹沢小 大場亜珠 ▽枝野小 渋谷亜実 ▽東根小 (新潟市元職) 浜本郁美 ▽東船岡小 山口綾 ▽釜小 菅原愛理 ▽雄勝小 佐藤友美 ▽鮎川小 佐藤明穂 ▽矢本東小 及川栞 ▽北方小 千葉ゆりか ▽登米・新田小 佐藤朱華 ▽気仙沼小 佐藤友弥 ▽九条小 星ありさ ▽松岩小 相沢遥那 ▽気仙沼・大谷小 岩渕詩乃


◎栄養教諭
【転任】
▽亘理小 (角田小) 松本美奈子 ▽大衡小 (多賀城中) 阿部三佳 ▽古川五小 (塩釜二小) 佐藤裕子 ▽広渕小 (女川小) 海野椿 ▽気仙沼・大谷小 (津谷中) 高野未希
【新任】
▽東小野田小 斎藤由美子[斉藤由美子]

宮城県 県立学校・県教委 教職員 異動・退職等 2017/03/24

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成29年度宮城県県立学校
◎県立高校長
【退職】
▽(古川高) 浅野悟 ▽(名取高) 河本和文 ▽(涌谷高) 門脇卓 ▽(志津川高) 山内松吾 ▽(多賀城高) 小泉博 ▽(仙台南高) 小田浩一 ▽(宮城広瀬高) 浅野雅子 ▽(柴田高) 高橋欣也 ▽(角田高) 渡辺幸治 ▽(築館高) 佐々木壽徳[佐々木寿徳] ▽(石巻好文館高) 狩野宏史 ▽(白石高) 田村至 ▽(仙台三桜高) 松坂孝 ▽(亘理高) 芳野昇 ▽(気仙沼向洋高) 千田健一 ▽(白石工高) 日下毅 ▽(大河原商高) 佐藤充幸

【転任】
▽古川高 (黒川高) 金和宏 ▽名取高 (石巻商高) 相沢功 ▽宮城広瀬高 (中新田高) 青山純 ▽柴田高 (小牛田高等学園) 藤倉聖 ▽仙台東高 (船岡支援) 阿部文男 ▽角田高 (登米総産高) 鈴木琢也 ▽築館高 (迫桜高) 三浦孝洋 ▽石巻好文館高 (宮城水産高) 亀山勉 ▽白石高 (美田園高) 脇坂晴久 ▽仙台三桜高 (仙台東高) 阿部智 ▽宮城工高 (仙台工高) 西尾正人 ▽石巻商高 (鹿島台商高) 上総通 ▽登米総産高 (宮城工高) 大内栄幸 ▽仙台南高 (総務部私学文書課部副参事) 斎藤順子[斉藤順子]

【新任】
▽松島高 (仙台市教委教職員課主幹) 神成浩志 ▽涌谷高 (県教委スポーツ健康課課長補佐) 樋野伸治 ▽中新田高 (仙台青陵中等教育教頭) 桑折信也 ▽多賀城高 (多賀城高教頭) 佐々木克敬 ▽迫桜高 (仙台二高教頭) 牛来生人 ▽貞山高 (古川黎明高教頭) 遊佐忠幸 ▽黒川高 (柴田農林高副校長) 本郷貴志 ▽亘理高 (泉松陵高教頭) 大石正芳 ▽気仙沼向洋高 (県教委教職員課課長補佐) 佐藤浩 ▽白石工高 (宮城工高教頭) 丹野高雄 ▽石巻工高 (仙台一高教頭) 渋谷貴彦 ▽大河原商高 (仙台商高教頭) 佐々浩二 ▽鹿島台商高 (塩釜高教頭) 三浦義雄 ▽美田園高 (県教委高校教育課課長補佐) 岡達三 ▽宮城水産高 (国立教育政策研究所教育課程調査官) 滝田雅樹

◎特別支援学校長
【退職】
▽(石巻支援) 相沢一夫
【転任】
▽石巻支援 (県教委特別支援室室長) 門脇恵 ▽船岡支援 (総合教育センター部長) 栗林正見
【新任】
▽小牛田高等学園 (気仙沼高教頭) 狩野秀明


◎県立高校副校長
【転任】
▽柴田農林高 (岩沼高等学園教頭) 市川敬行 ◎特別支援学校副校長
▽利府支援 (利府支援教頭) 佐々木真由美 ▽聴覚支援 (拓桃支援教頭) 尾形琢美


◎県立高校教頭
【退職】
▽(石巻高) 柏谷直 ▽(仙台向山高) 雫石利光 ▽(宮城一高) 御代力夫

【転任】
▽仙台一高 (大河原商高) 猪狩一彦 ▽仙台二高 (仙台二華高) 佐藤弘人 ▽仙台三高 (気仙沼西高) 石墨安洋 ▽塩釜高 (石巻北高) 大枝守 ▽松島高 (石巻市桜坂高) 須田一憲 ▽村田高 (田尻さくら高) 伊藤伸之 ▽岩出山高 (岩ケ崎高) 斎藤隆[斉藤隆] ▽岩ケ崎高 (佐沼高) 佐々木英貴 ▽仙台向山高 (仙台西高) 岡嶋佳治[岡島佳治] ▽泉松陵高 (古川支援) 佐藤浩之 ▽仙台西高 (本吉響高) 佐藤正敏 ▽利府高 (美田園高) 下田仁 ▽宮城野高 (名取高) 吉田信哉 ▽気仙沼高 (気仙沼中) 小田島修 ▽古川黎明高 (貞山高) 牛来拓二 ▽宮城一高 (東松島高) 佐藤周 ▽白石高 (角田中) 加茂博行 ▽仙台二華高 (宮城野高) 佐藤誠 ▽東松島高 (山元支援) 斎藤文弘[斉藤文弘] ▽宮城農高 (加美農高) 阿部幸弘 ▽小牛田農林高 (宮城農高) 浅野伸一 ▽石巻北高 (小牛田農林高) 橋浦清紀 ▽宮城工高 (古川工高) 大高和義 ▽宮城二高 (泉高) 丹野俊行

【新任】
▽石巻高 (築館高主幹教諭) 熊谷武彦 ▽名取高 (県教委高校教育課主幹) 太田克佳 ▽佐沼高 (古川高主幹教諭) 藤倉義己 ▽泉高 (加美農高主幹教諭) 矢部鋼治 ▽多賀城高 (県教委高校教育課主幹) 菊田英孝 ▽松山高 (県教委教育企画室主幹) 小山英明 ▽気仙沼西高 (迫桜高教諭) 菅原貴浩 ▽貞山高 (富谷高主幹教諭) 熊谷崇 ▽田尻さくら高 (岩出山高主幹教諭) 菅原幸史 ▽加美農高 (農林水産部農大学校主任主査) 渡部祥武 ▽南郷高 (仙台大志高主幹教諭) 山田武 ▽本吉響高 (宮城水産高主幹教諭) 田渕龍二[田渕竜二] ▽古川工高 (石巻工高主幹教諭) 杉山秀樹 ▽大河原商高 (蔵王高主幹教諭) 小野正美 ▽美田園高 (塩釜高主幹教諭) 菅原淳

◎特別支援学校教頭
【転任】
▽拓桃支援 (視覚支援) 千葉雅弘 ▽西多賀支援 (迫支援) 三浦卓也 ▽小松島支援 (新田中) 武藤裕子
【新任】
▽視覚支援 (小松島支援主幹教諭) 及川幸樹 ▽光明支援 (船岡支援主幹教諭) 川島克友 ▽山元支援 (総合教育センター主幹) 井上健一 ▽古川支援 (石巻市桜坂高主幹教諭) 遠藤義幸 ▽名取支援 (気仙沼支援主幹教諭) 大山直樹 ▽利府支援 (光明支援主幹教諭) 高橋勝也 ▽迫支援 (宮城教育大学附属特別支援教諭) 海野善和 ▽岩沼高等学園 (県教委高校教育課主幹) 都築美幸 ▽女川高等学園 (光明支援教諭) 佐藤功一


◎県立高校主幹教諭
【退職】
▽(村田高) 新田弘 ▽(涌谷高) 熊谷聡 ▽(泉松陵高) 小岩且典
【転任】
▽古川高 (宮城野高) 亀井聡 ▽涌谷高 (石巻高) 鈴木豊 ▽仙台南高 (白石高) 木村貴之 ▽泉松陵高 (仙台南高) 赤間浩一 ▽築館高 (本吉響高) 鈴木康
【新任】
▽仙台三高 (仙台三高教諭) 滝井隆太 ▽石巻高 (県教委高校教育課主幹) 松平聡 ▽村田高 (村田高教諭) 内田邦明 ▽岩出山高 (中新田高教諭) 佐々木恵 ▽富谷高 (富谷高教諭) 田辺展郎 ▽宮城野高 (宮城野高教諭) 丹羽裕 ▽塩釜高 (大河原商高教諭) 小野寺彦惣 ▽白石高 (県教委教職員課主任主査) 豊島さと子 ▽加美農高 (仙台南高教諭) 中沢輝博 ▽本吉響高 (本吉響高教諭) 畠山徹 ▽宮城水産高 (宮城水産高教諭) 尾形文男 ▽石巻工高 (石巻工高教諭) 千葉貢


◎特別支援学校主幹教諭
【退職】
▽(聴覚支援) 小暮出 ▽(船岡支援) 斎藤彰[斉藤彰] ▽(金成支援) 菅原一子 ▽(利府支援) 成沢淳一
【転任】
▽聴覚支援 (角田支援) 楠辰也 ▽名取支援 (視覚支援) 玉川幸毅 ▽小松島支援 (名取支援) 平塚啓二
【新任】
▽視覚支援 (視覚支援教諭) 赤石香苗 ▽光明支援 (光明支援教諭) 木村洋 ▽船岡支援 (山元支援教諭) 川田久美子 ▽船岡支援 (船岡支援教諭) 菅野真理 ▽金成支援 (金成支援教諭) 狩野友子 ▽角田支援 (角田支援教諭) 星直美 ▽気仙沼支援 (迫支援教諭) 藤木伸洋 ▽古川支援 (古川支援教諭) 小岩正則 ▽利府支援 (利府支援教諭) 佐藤定吉 ▽小松島支援 (小松島支援教諭) 平間孝治

◎県立中学校教諭
【転任】
▽古川黎明中 (松山中) 吉田誠 ▽仙台二華中 (円田中) 佐藤克俊 ▽仙台二華中 (増田中) 吉田未来
【新任】
▽古川黎明中 関有希子


◎県立高校教諭
【退職】
▽(仙台一高) 渡部知子 ▽(仙台二高) 村上二朗 ▽(仙台三高) 山本泉一 ▽(石巻高) 千葉淳 ▽(古川高) 小笠原聖 ▽(古川高) 宮野隆 ▽(名取高) 北爪郁子 ▽(村田高) 伊藤奈津子 ▽(岩ケ崎高) 木村孝志 ▽(登米高) 新井邦芳 ▽(登米高) 杉山操 ▽(泉高) 山上隆司 ▽(泉高) 小野寺雅彦 ▽(中新田高) 佐藤典夫 ▽(仙台向山高) 村松昌子 ▽(多賀城高) 桜井直至 ▽(多賀城高) 藤木雅之 ▽(仙台南高) 内藤淳一 ▽(仙台南高) 朴沢俊一 ▽(仙台南高) 宇都宮満 ▽(名取北高) 守屋佳代子 ▽(名取北高) 山内啓市 ▽(泉松陵高) 匹田千秋 ▽(泉松陵高) 川原笑子 ▽(仙台西高) 猪瀬文彦 ▽(宮城広瀬高) 和泉悦子 ▽(宮城広瀬高) 望月厚男 ▽(宮城広瀬高) 西郡利一 ▽(宮城広瀬高) 千葉尚美 ▽(利府高) 岡崎義恵 ▽(利府高) 松本範夫 ▽広島県交流 (石巻西高) 吉見郁哉 ▽(仙台東高) 岩井正文 ▽(富谷高) 岡田早苗 ▽(富谷高) 千葉裕子 ▽(富谷高) 三浦玲子 ▽(宮城野高) 千葉睦雄 ▽(蔵王高) 加藤雪彦 ▽(迫桜高) 畑山幸敏 ▽(築館高) 千葉比呂志 ▽広島県交流 (築館高) 小針聡美 ▽(気仙沼高) 児玉朱実 ▽(気仙沼高) 高橋進 ▽(古川黎明高) 羽田信雄 ▽(石巻好文館高) 半沢道子 ▽(石巻好文館高) 塩野博子 ▽(宮城一高) 大宮亨 ▽(塩釜高) 大浦譲 ▽(塩釜高) 藤倉宏文 ▽(白石高) 佐藤文隆 ▽(仙台二華高) 小野寺卓也 ▽千葉県へ (仙台三桜高) 松浦栄一 ▽(貞山高) 大友文夫 ▽(宮城農高) 菅井春長 ▽(宮城農高) 阿部江里 ▽(黒川高) 大沼容 ▽(黒川高) 米林敬一 ▽(柴田農林高) 中本潔志 ▽(柴田農林高) 志摩映 ▽(伊具高) 阿部紀子 ▽(加美農高) 加藤紫穂里 ▽(小牛田農林高) 佐々木忠夫 ▽(南郷高) 千葉実 ▽(本吉響高) 鎌田浩 ▽(気仙沼向洋高) 渡口福徳 ▽(白石工高) 佐藤博 ▽(白石工高) 若松裕子 ▽(石巻工高) 鈴木敏弘 ▽(古川工高) 佐々木静雄 ▽(大河原商高) 渡辺誠也 ▽(大河原商高) 村上知 ▽(大河原商高) 伊藤尚宏 ▽(大河原商高) 幕田秀一 ▽(登米総産高) 佐々木陸雄 ▽(登米総産高) 阿部晶子 ▽(登米総産高) 石川紘子 ▽(宮城二高) 高橋一生

【転任】
▽仙台一高 (仙台南高) 柴崎浩 ▽仙台一高 (利府高) 村上智彦 ▽仙台一高 (登米高) 千葉厚 ▽仙台一高 (中新田高) 安倍範人 ▽仙台一高 (白石高) 川嶋ひとみ[川島ひとみ] ▽仙台二高 (石巻西高) 尾形敦 ▽仙台二高 (仙台三高) 早坂馨 ▽仙台二高 (泉館山高) 小山裕之 ▽仙台二高 (仙台三桜高) 武井有里 ▽仙台二高 (名取高) 井上清 ▽仙台二高 (佐沼高) 渡辺謙太郎 ▽仙台二高 (黒川高) 鈴木雄太 ▽仙台三高 (宮城一高) 柏葉伸一 ▽仙台三高 (名取高) 小原隆 ▽仙台三高 (石巻高) 武田誠 ▽仙台三高 (佐沼高) 狩野拓磨 ▽仙台三高 (石巻北高) 三浦仁志 ▽石巻高 (加美農高) 佐々木大和 ▽石巻高 (泉高) 笹原由哲 ▽石巻高 (登米高) 千葉由貴 ▽石巻高 (涌谷高) 早坂憲人 ▽古川高 (宮城一高) 庄司明伸 ▽古川高 (迫桜高) 矢島充 ▽古川高 (多賀城高) 石川薫 ▽古川高 (松島高) 三浦美信 ▽松島高 (大河原商高) 松川勝徳 ▽松島高 (一迫商高) 工藤智幸 ▽松島高 (気仙沼向洋高) 会沢茂則 ▽松島高 (蔵王高) 尾形祥平 ▽名取高 (亘理高) 鈴木真一郎 ▽名取高 (仙台南高) 工藤千代志 ▽名取高 (大河原商高) 残間桂子 ▽名取高 (泉松陵高) 角田千恵 ▽名取高 (大河原商高) 綿貫雄馬 ▽名取高 (古川黎明高) 山口智輝 ▽岩出山高 (古川高) 山本政義 ▽岩出山高 (佐沼高) 浅野修平 ▽涌谷高 (貞山高) 鈴木均 ▽涌谷高 (小牛田農林高) 横山将 ▽涌谷高 (伊具高) 白旗成 ▽涌谷高 (松島高) 水沼亮介 ▽岩ケ崎高 (泉館山高) 佐藤和之 ▽岩ケ崎高 (築館高) 猪狩道 ▽岩ケ崎高 (中新田高) 佐藤恵子 ▽岩ケ崎高 (みどり台中) 佐々木伸 ▽佐沼高 (石巻商高) 森山日出男 ▽佐沼高 (石巻工高) 中根敏明 ▽佐沼高 (小牛田農林高) 佐藤弘美 ▽佐沼高 (仙台一高) 庄司圭 ▽佐沼高 (角田高) 金丸峻 ▽登米高 (気仙沼向洋高) 成田敬 ▽登米高 (気仙沼高) 伊藤真知子 ▽泉高 (仙台向山高) 内海紅児 ▽泉高 (塩釜高) 武田良知 ▽泉高 (大河原商高) 荒巻由紀子 ▽中新田高 (登米高) 杉浦照男 ▽中新田高 (仙台西高) 米地俊夫 ▽中新田高 (築館高) 菅原秀展 ▽中新田高 (気仙沼向洋高) 古川愛美 ▽中新田高 (気仙沼西高) 米沢万尋 ▽仙台向山高 (宮城一高) 壱岐史章 ▽仙台向山高 (泉館山高) 岩佐敏郎 ▽仙台向山高 (富谷高) 大場純子 ▽仙台向山高 (黒川高) 針生真 ▽仙台向山高 (名取高) 高橋寿明 ▽仙台向山高 (宮城野高) 庄司宗彦 ▽多賀城高 (松島高) 菅原広康 ▽多賀城高 (加美農高) 内田元 ▽多賀城高 (石巻高) 松浦進一 ▽多賀城高 (南郷高) 高橋謙人 ▽多賀城高 (柴田高) 千葉智仁 ▽仙台南高 (仙台三桜高) 立谷愛 ▽仙台南高 (泉高) 金野広明 ▽仙台南高 (古川工高) 岡悟 ▽仙台南高 (多賀城高) 木村敬二 ▽仙台南高 (名取高) 菅野保 ▽仙台南高 (南郷高) 小沢裕佳子 ▽仙台南高 (角田高) 菊地舞 ▽仙台南高 (東松島高) 佐々木敦 ▽名取北高 (泉館山高) 二階堂芳輝 ▽名取北高 (仙台向山高) 亘理今日子 ▽名取北高 (黒川高) 茂野高徳 ▽名取北高 (佐沼高) 星裕子 ▽名取北高 (登米高) 大内裕之 ▽松山高 (仙台大志高) 西島和宏 ▽松山高 (仙台高) 渡辺邦彦 ▽泉松陵高 (亘理高) 菊地知彦 ▽泉松陵高 (黒川高) 小原仁史 ▽泉松陵高 (石巻好文館高) 桂島猛 ▽泉松陵高 (仙台向山高) 佐藤浩之 ▽泉松陵高 (古川黎明中) 松本由美 ▽泉松陵高 (多賀城高) 国分修司 ▽泉松陵高 (古川黎明高) 早坂英明 ▽仙台西高 (仙台向山高) 佐藤史明 ▽仙台西高 (伊具高) 甲斐裕規 ▽泉館山高 (名取北高) 山内佳子 ▽泉館山高 (仙台二高) 小村田達也 ▽泉館山高 (仙台向山高) 初田昌一 ▽泉館山高 (石巻西高) 立沢裕之 ▽泉館山高 (仙台一高) 赤坂聡子 ▽泉館山高 (仙台二高) 坂本陽子 ▽泉館山高 (白石高) 勝亦浩之 ▽宮城広瀬高 (宮城農高) 只野裕文 ▽宮城広瀬高 (岩沼高等学園) 山口聖 ▽宮城広瀬高 (白石高) 阿部史子 ▽宮城広瀬高 (県教委高校教育課主幹) 穀田長彦 ▽宮城広瀬高 (西多賀支援) 佐藤利枝 ▽宮城広瀬高 (泉松陵高) 小沢裕子 ▽宮城広瀬高 (石巻市桜坂高) 最知弓枝 ▽宮城広瀬高 (本吉響高) 我妻百合香 ▽利府高 (仙台一高) 堀越利郎 ▽利府高 (古川工高) 星清 ▽利府高 (仙台二高) 浅沼謙一 ▽利府高 (金成支援) 和田善行 ▽石巻西高 (石巻市桜坂高) 藤岡卓 ▽石巻西高 (東北歴史博物館副主任研究員) 鎌田彰 ▽石巻西高 (小牛田農林高) 中村功 ▽石巻西高 (名取支援) 佐藤孝行 ▽石巻西高 (名取高) 藤咲智也 ▽石巻西高 (石巻支援) 大類康太 ▽気仙沼西高 (気仙沼高) 谷内博一 ▽柴田高 (角田高) 佐藤康浩 ▽柴田高 (鹿島台商高) 菅原高士 ▽柴田高 (仙台西高) 安住昭二 ▽柴田高 (富谷高) 志間貞治 ▽柴田高 (伊具高) 庄子俊男 ▽仙台東高 (泉館山高) 茂野真喜子 ▽富谷高 (石巻西高) 目黒昌浩 ▽富谷高 (中新田高) 大場緑 ▽富谷高 (石巻北高) 高橋和恵 ▽富谷高 (気仙沼高) 川名和弘 ▽富谷高 (古川工高) 田辺愛 ▽富谷高 (迫桜高) 平井安弘 ▽富谷高 (宮城水産高) 小林愛香 ▽宮城野高 (宮城広瀬高) 門司尚美 ▽宮城野高 (塩釜高) 郷右近貴之 ▽宮城野高 (村田高) 野上丈志 ▽宮城野高 (宮城工高) 菅原謙 ▽蔵王高 (加美農高) 山内英範 ▽蔵王高 (名取高) 藤原匡 ▽迫桜高 (田尻さくら高) 伊藤昭夫 ▽迫桜高 (岩出山高) 佐竹真 ▽迫桜高 (石巻高) 渡辺武浩 ▽迫桜高 (西多賀支援) 伊藤正太郎 ▽迫桜高 (田尻さくら高) 桜井可世子 ▽迫桜高 (大河原商高) 佐藤好恵 ▽角田高 (仙台南高) 佐藤英明 ▽角田高 (岩ケ崎高) 佐古口敦 ▽角田高 (一迫商高) 阿部さおり ▽角田高 (柴田高) 山岸圭太 ▽角田高 (柴田農林高) 斎藤克也[斉藤克也] ▽築館高 (佐沼高) 猪股浩幸 ▽築館高 (若柳中) 星野奈桜子 ▽築館高 (石巻高) 古内尊彦 ▽築館高 (村田高) 那須野広太 ▽築館高 (石巻商高) 福嶋正昭[福島正昭] ▽築館高 (岩出山高) 工藤孝哉 ▽気仙沼高 (岩ケ崎高) 横田智靖 ▽気仙沼高 (仙台二高) 羽田周平 ▽気仙沼高 (小牛田高等学園) 三宮遥香 ▽古川黎明高 (仙台三高) 市川恒平 ▽古川黎明高 (松山高) 長谷川祥子 ▽古川黎明高 (利府支援) 鈴木麻由子 ▽古川黎明高 (宮城水産高) 小山格 ▽古川黎明高 (築館高) 桜田慶也 ▽石巻好文館高 (塩釜高) 信夫昭宏 ▽石巻好文館高 (貞山高) 安部卓志 ▽宮城一高 (古川高) 阿部晃 ▽宮城一高 (柴田高) 市村賢則 ▽宮城一高 (名取北高) 佐藤文晃 ▽宮城一高 (多賀城高) 菅原健久 ▽塩釜高 (石巻西高) 今野政典 ▽塩釜高 (仙台南高) 川橋弘 ▽塩釜高 (宮城水産高) 平居高志 ▽塩釜高 (蔵王高) 渡辺吉浩 ▽塩釜高 (岩沼高等学園) 小山淳 ▽塩釜高 (宮城広瀬高) 川島幸子 ▽塩釜高 (富谷高) 門馬厚子 ▽白石高 (小松島支援) 仙石孝一 ▽白石高 (仙台二高) 二瓶拓哉 ▽白石高 (仙台南高) 木口聖 ▽白石高 (小松島支援) 菅藤崎 ▽白石高 (拓桃支援) 瀬川琢磨 ▽白石高 (宮城一高) 柳沢幸司 ▽仙台二華高 (黒川高) 石川真司 ▽仙台二華高 (仙台高) 渡部真路 ▽仙台二華高 (石巻北高) 菅野準 ▽仙台三桜高 (白石高) 佐藤晃 ▽仙台三桜高 (亘理高) 寺田千賀子 ▽仙台三桜高 (仙台商高) 菅原芽 ▽仙台三桜高 (古川黎明高) 佐藤亮 ▽貞山高 (小松島支援) 工藤恭子 ▽貞山高 (大河原商高) 石井悟 ▽貞山高 (仙台向山高) 斎藤俊光[斉藤俊光] ▽東松島高 (石巻工高) 鈴木義彦 ▽東松島高 (古川工高) 佐々木寧仁 ▽東松島高 (小牛田農林高) 菅原良宣 ▽東松島高 (涌谷高) 守谷賢一 ▽東松島高 (聴覚支援) 佐々木文 ▽東松島高 (石巻北高) 江口秀一 ▽東松島高 (名取高) 山岸崇 ▽田尻さくら高 (石巻北高) 木村光晴 ▽田尻さくら高 (仙台一高) 荒史雄 ▽田尻さくら高 (総合教育センター) 梶原さい子 ▽宮城農高 (貞山高) 堀越千詠美 ▽宮城農高 (志津川高) 長谷川大 ▽宮城農高 (亘理高) 谷津丈史 ▽宮城農高 (加美農高) 伊藤尚起 ▽宮城農高 (柴田農林高) 龍田和幸[竜田和幸] ▽黒川高 (小松島支援) 狩野正広 ▽黒川高 (田尻さくら高) 遠藤嘉和 ▽黒川高 (石巻工高) 男沢和則 ▽黒川高 (古川黎明高) 佐藤明美 ▽黒川高 (大河原商高) 奥山賢一 ▽黒川高 (松山高) 佐藤淳 ▽黒川高 (小松島支援) 小林由香 ▽黒川高 (気仙沼高) 木村直敬 ▽黒川高 (岩ケ崎高) 白石一夫 ▽柴田農林高 (光明支援) 山口裕之 ▽柴田農林高 (光明支援) 広田留美子 ▽柴田農林高 (小牛田農林高) 洞口泰邦 ▽柴田農林高 (名取北高) 奥山典子 ▽柴田農林高 (加美農高) 軽部圭一郎 ▽伊具高 (仙台三桜高) 小川園子 ▽伊具高 (亘理高) 熊谷郁 ▽伊具高 (古川工高) 壱岐寿彦 ▽伊具高 (気仙沼向洋高) 河邑佳彦[河村佳彦] ▽伊具高 (岩ケ崎高) 大越春輝 ▽亘理高 (光明支援) 千葉徹 ▽亘理高 (名取支援) 青柳みどり ▽亘理高 (田尻さくら高) 高橋美穂子 ▽亘理高 (仙台青陵中等教育) 渡辺麻澄 ▽亘理高 (柴田高) 木戸かおり ▽亘理高 (岩沼高等学園) 八木佐枝子 ▽亘理高 (伊具高) 柴山和紀 ▽亘理高 (柴田農林高) 阿部愛希 ▽亘理高 (古川工高) 鈴木駿輔 ▽加美農高 (東松島高) 杤本孝之 ▽加美農高学校 (石巻商高) 高橋猛 ▽加美農高学校 (金成支援) 清野英俊 ▽加美農高学校 (迫桜高) 庄司恵未 ▽加美農高学校 (伊具高) 佐伯友也 ▽加美農高学校 (小松島支援) 須藤邦斗 ▽小牛田農林高学校 (石巻市桜坂高) 千葉孝 ▽小牛田農林高学校 (迫桜高) 佐藤ゆか ▽小牛田農林高学校 (佐沼高) 菊池珠貴 ▽小牛田農林高学校 (登米総産高) 浅野武己 ▽小牛田農林高学校 (角田支援) 鈴木崇之 ▽南郷高学校 (石巻工高) 本郷英俊 ▽南郷高学校 (宮城農高) 渡部剛実 ▽南郷高学校 (登米総産高) 村松和洋 ▽本吉響高学校 (志津川中) 菅井俊明 ▽本吉響高学校 (気仙沼向洋高) 川村桂史 ▽石巻北高学校 (東松島高) 西條正哉[西条正哉] ▽石巻北高学校 (古川高) 笠原彰 ▽石巻北高学校 (宮城農高) 楯石誠晃 ▽宮城水産高学校 (石巻商高) 関沢こずえ ▽宮城水産高学校 (石巻市桜坂高) 渡辺真由美 ▽宮城水産高学校 (松島高) 中野真吾 ▽宮城水産高学校 (志津川高) 木村謙太 ▽気仙沼向洋高学校 (本吉響高) 小野寺三男 ▽気仙沼向洋高学校 (気仙沼高) 畠山さおり ▽気仙沼向洋高学校 (気仙沼高) 袖野亜樹 ▽宮城工高学校 (宮城広瀬高) 鈴木元信 ▽宮城工高学校 (石巻工高) 岩本弘貴 ▽宮城工高学校 (塩釜高) 那須智也 ▽宮城工高学校 (伊具高) 田村大徹 ▽白石工高学校 (蔵王高) 小野誠司 ▽白石工高学校 (泉高) 仁木和寿 ▽白石工高学校 (村田高) 日下真一 ▽白石工高学校 (宮城工高) 萱沼俊一 ▽白石工高学校 (角田支援) 中野吏 ▽石巻工高 (利府高) 荒井章展 ▽石巻工高 (亘理高) 阿部優子 ▽石巻工高 (古川工高) 森豊 ▽石巻工高 (築館高) 利根川直弥 ▽石巻工高 (古川支援) 後上勝俊 ▽石巻工高 (築館高) 布施雅博 ▽古川工高 (中新田高) 渋谷久美子 ▽古川工高 (宮城工高) 本庄暢之 ▽古川工高 (石巻市桜坂高) 小槙克也 ▽古川工高 (東松島高) 桜井利彦 ▽古川工高 (泉高) 菊地淳 ▽古川工高 (小牛田農林高) 浅野敦子 ▽古川工高 (涌谷高) 大内敦史 ▽古川工高 (仙台工高) 鈴木真暢 ▽古川工高 (登米総産高) 新田宗弘 ▽古川工高 (白石工高) 八戸美枝 ▽大河原商高 (亘理高) 大槻雅彦 ▽大河原商高 (貞山高) 大久和彦 ▽大河原商高 (拓桃支援) 山之口浩二 ▽大河原商高 (泉館山高) 森谷浩明 ▽大河原商高 (宮城水産高) 佐藤久美恵 ▽大河原商高 (塩釜高) 山口直子 ▽大河原商高 (農林水産経営支援課主査) 飯藤智子 ▽大河原商高 (利府支援) 石山一則 ▽大河原商高 (石巻市桜坂高) 八島堅司 ▽石巻商高 (佐沼高) 山本雅浩 ▽石巻商高 (鹿島台商高) 小松浩行 ▽石巻商高 (涌谷高) 坂田美奈子 ▽石巻商高 (大河原商高) 鈴木達也 ▽石巻商高 (岩ケ崎高) 佐藤徹 ▽石巻商高 (宮城農高) 阿部英明 ▽石巻商高 (亘理中) 菅原拓哉 ▽一迫商高 (松山高) 庄司陽子 ▽登米総産高 (迫支援) 木村美江 ▽登米総産高 (東松島高) 中津川真紀 ▽登米総産高 (古川工高) 佐々木隆義 ▽登米総産高 (登米高) 佐々木秀之 ▽登米総産高 (宮城水産高) 阿部俊幸 ▽宮城二高 (白石工高) 佐藤亨 ▽美田園高 (亘理高) 小松由紀江 ▽美田園高 (石巻商高) 金野牧子

【新任】
▽仙台三高 根元学 ▽仙台三高 小沼翼 ▽松島高 石崎尊悠 ▽名取高 青山傑 ▽名取高 昆野さやか ▽名取高 岡田響 ▽村田高 仙道大輝 ▽村田高 青木孝輔 ▽村田高 堀川典憲 ▽岩出山高 安西大地 ▽涌谷高 大久千賀子 ▽涌谷高 平塚美穂 ▽岩ケ崎高 大谷真一 ▽佐沼高 芦野華奈子 ▽佐沼高 木村祥太郎 ▽佐沼高 菅原朱莉 ▽登米高 佐久間圭 ▽登米高 荒井永人 ▽志津川高 阿部秀也 ▽志津川高 阿部亮太 ▽中新田高 勝倉光希 ▽松山高 庄司朱見 ▽松山高 角田庸子 ▽宮城広瀬高 近田智佑貴 ▽石巻西高 千島真未 ▽柴田高 千葉えりか ▽蔵王高 小川初美 ▽蔵王高 本郷栄大 ▽迫桜高 加藤幸禎 ▽迫桜高 佐藤美紗希 ▽角田高 保角剛 ▽築館高 (広島県交流) 高橋靖祥 ▽築館高 鈴木直史 ▽築館高 鈴木桃子 ▽気仙沼高 鈴木純平 ▽気仙沼高 菅原希美 ▽気仙沼高 山田尚子 ▽石巻好文館高 佐沢幸恵 ▽石巻好文館高 相沢佑典 ▽白石高 (広島県交流) 木下由喜 ▽貞山高 渡部渚 ▽貞山高 鈴木文緒 ▽田尻さくら高 今野綾子 ▽田尻さくら高 熊谷さち子 ▽宮城農高 北野皓大 ▽宮城農高 佐藤直幸 ▽宮城農高 中鉢知恵 ▽柴田農林高 亘理玲奈 ▽柴田農林高 萩尾斗武 ▽伊具高 池田友利 ▽伊具高 藤田朋紀 ▽亘理高 佐々木里菜 ▽加美農高 伊藤巧 ▽南郷高 長岡樹 ▽南郷高 木村州哉 ▽本吉響高 井沢慶俊 ▽本吉響高 久保友梨恵 ▽石巻北高 桜井結理枝 ▽石巻北高 沼沢慧 ▽宮城水産高 早瀬宏和 ▽宮城水産高 佐藤真智 ▽宮城水産高 富田桂典 ▽気仙沼向洋高 安倍優文 ▽気仙沼向洋高 内海裕也 ▽宮城工高 只野悟 ▽白石工高 登坂如恵 ▽石巻工高 阿部庸祐 ▽石巻工高 中村竜真 ▽古川工高 畠山拓也 ▽大河原商高 伊藤修一 ▽石巻商高 斎藤勇二[斉藤勇二] ▽鹿島台商高 伊藤孝紘 ▽鹿島台商高 安藤寛起 ▽一迫商高 中田洋之 ▽一迫商高 会田渓人 ▽登米総産高 田村沙織 ▽登米総産高 千葉歴 ▽宮城二高 菊池道幸



◎特別支援学校教諭
【退職】
▽(視覚支援) 佐藤望 ▽(聴覚支援) 山下雅史 ▽(光明支援) 山崎和子 ▽(光明支援) 石丸八千代 ▽(光明支援) 渡辺広一 ▽(光明支援) 進藤寿繁 ▽(光明支援) 阿部慶孝 ▽(光明支援) 金野文博 ▽(光明支援) 佐々木千栄子 ▽(光明支援) 佐々木忠裕 ▽(光明支援) 高橋昌夫 ▽(光明支援) 相原一洋 ▽(光明支援) 渡辺鉄哉 ▽(光明支援) 服部修 ▽(船岡支援) 永倉充博 ▽(船岡支援) 伊藤瑞子 ▽(船岡支援) 三枚橋竹人 ▽(船岡支援) 阿部愛 ▽(金成支援) 小野寺文利 ▽(角田支援) 相原玲子 ▽(角田支援) 増田泰 ▽(石巻支援) 辻のぶ子 ▽(石巻支援) 亀山順子 ▽(古川支援) 佐々木勝美 ▽(古川支援) 成田健 ▽(古川支援) 菅原光昭 ▽(古川支援) 鈴木昌幸 ▽宮城教育大学附属特別支援へ (古川支援) 佐藤勇太 ▽(名取支援) 板橋信夫 ▽(利府支援) 武田晃二 ▽(利府支援) 洞口謙二 ▽(利府支援) 藤島久恵 ▽(利府支援) 浦山徳子 ▽(利府支援) 小林孝志 ▽(利府支援) 大竹豊 ▽(利府支援) 飯塚真美 ▽(迫支援) 高橋篤 ▽宮城教育大学附属特別支援へ (岩沼高等学園) 富川洋子 ▽(小牛田高等学園) 小野昌延 ▽(小松島支援) 伊藤満信 ▽(小松島支援) 沢口康久 ▽(小松島支援) 柿畠優樹 ▽(小松島支援) 石川典

【転任】
▽視覚支援 (光明支援) 伊東至 ▽視覚支援 (利府支援) 高橋富美 ▽視覚支援 (木町通小) 松野好美 ▽聴覚支援 (名取一中) 佐々木美智子 ▽聴覚支援 (南郷高) 橋浦晋 ▽聴覚支援 (岩沼西小) 関由美子 ▽聴覚支援 (西多賀支援) 佐々木千佳子 ▽聴覚支援 (小松島支援) 河合木綿子 ▽聴覚支援 (閖上中) 只野さとみ ▽聴覚支援 (利府支援) 横山英実 ▽聴覚支援 (角田支援) 菅原牧 ▽聴覚支援 (岩沼高等学園) 菅原宏行 ▽光明支援 (吉岡小) 林淳一 ▽光明支援 (視覚支援) 山口聡 ▽光明支援 (石巻支援) 渡辺育子 ▽光明支援 (利府支援) 諏江美香 ▽光明支援 (宮城教育大学附属特別支援) 大友浩 ▽光明支援 (名取支援) 田中康子 ▽光明支援 (鶴谷特別支援) 久能千鶴 ▽光明支援 (小松島支援) 相沢美帆 ▽光明支援 (西多賀支援) 木村由美子 ▽光明支援 (小牛田高等学園) 佐々木さやか ▽光明支援 (泉松陵高) 佐藤未央 ▽光明支援 (石巻市桜坂高) 葛西智治 ▽光明支援 (みどり台中) 小畑暁子 ▽光明支援 (桃生中) 野呂祐樹 ▽光明支援 (小松島支援) 佐々木恵 ▽光明支援 (米山中) 千葉由美 ▽光明支援 (大河原中) 五十嵐智恵 ▽光明支援 (蔵王高) 長谷川友子 ▽光明支援 (松岩中) 佐藤友香 ▽光明支援 (高崎中) 高橋望 ▽光明支援 (中新田中) 和賀玲未 ▽船岡支援 (角田支援) 岩松正和 ▽船岡支援 (拓桃支援) 西村美喜子 ▽船岡支援 (角田支援) 樋口ひとみ ▽船岡支援 (名取支援) 桜井政嘉 ▽船岡支援 (山元支援) 鈴木学 ▽船岡支援 (大河原中) 太田恵子 ▽拓桃支援 (光明支援) 鈴木みどり ▽拓桃支援 (光明支援) 門脇美江 ▽拓桃支援 (光明支援) 芳村功一 ▽拓桃支援 (鶴谷特別支援) 藤田千賀子 ▽拓桃支援 (鶴谷特別支援) 根岸晶 ▽拓桃支援 (宮城教育大学附属特別支援) 青木直子 ▽拓桃支援 (面瀬中) 畠山美貴 ▽西多賀支援 (聴覚支援) 及川吉文 ▽西多賀支援 (仙台三高) 福島尚子 ▽山元支援 (拓桃支援) 神山和彦 ▽山元支援 (船岡支援) 加藤容子 ▽山元支援 (名取支援) 菅原正弘 ▽山元支援 (岩沼高等学園) 石橋さつき ▽山元支援 (船岡支援) 島貫裕美 ▽山元支援 (名取二中) 半沢彰子 ▽金成支援 (迫支援) 山内良行 ▽金成支援 (古川支援) 三浦節子 ▽金成支援 (古川支援) 桜井真 ▽金成支援 (古川支援) 平野史代 ▽金成支援 (築館中) 佐々木瑠衣 ▽角田支援 (船岡支援) 後藤総子 ▽角田支援 (光明支援) 三浦不尽人 ▽角田支援 (角田小) 目黒菊子 ▽角田支援 (名取支援) 百井敦子 ▽角田支援 (名取支援) 斎藤千春[斉藤千春] ▽角田支援 (小松島支援) 家塚知明 ▽角田支援 (村田二中) 鈴木誠治 ▽角田支援 (利府支援) 菅原礼子 ▽角田支援 (玉浦中) 三本松由里子 ▽角田支援 (女川中) 及川弘子 ▽角田支援 (山元・山下中) 我妻はるみ ▽角田支援 (総合教育センター主任主査) 加茂純 ▽角田支援 (七ヶ宿小) 小笠原久美子 ▽角田支援 (福岡中) 菊池里枝 ▽石巻支援 (古川支援) 菅原俊浩 ▽石巻支援 (中埣小) 斎藤英史[斉藤英史] ▽石巻支援 (拓桃支援) 酒井勝利 ▽石巻支援 (涌谷中) 木村雅江 ▽石巻支援 (女川中) 佐々木由里 ▽石巻支援 (石巻中) 中鉢佳子 ▽石巻支援 (佐沼中) 及川美和 ▽気仙沼支援 (石巻支援) 亀谷征功 ▽気仙沼支援 (鹿折中) 山岸有 ▽古川支援 (金成支援) 小林正明 ▽古川支援 (金成支援) 高橋恵理子 ▽古川支援 (高清水中教頭) 杉船剛 ▽古川支援 (石巻支援) 三浦啓宏 ▽古川支援 (金成支援) 古内美紀 ▽古川支援 (金成支援) 佐々木朋男 ▽古川支援 (利府支援) 芳賀玲子 ▽古川支援 (宮崎中) 内海純江 ▽古川支援 (石巻支援) 星嘉憲 ▽名取支援 (角田支援) 佐々木恵美子 ▽名取支援 (角田支援) 高橋二美代 ▽名取支援 (岩沼高等学園) 佐藤靖子 ▽名取支援 (光明支援) 弦巻英彦 ▽名取支援 (小松島支援) 加藤晶子 ▽名取支援 (利府支援) 三浦正明 ▽名取支援 (拓桃支援) 塚本啓美 ▽名取支援 (利府支援) 三品環 ▽名取支援 (光明支援) 長沢祐樹 ▽名取支援 (山元支援) 佐藤奈朋子 ▽利府支援 (鶴谷特別支援) 大沼好子 ▽利府支援 (宮城教育大学附属特別支援) 佐藤紀夫 ▽利府支援 (古川支援) 佐藤悦子 ▽利府支援 (多賀城東小) 久保上和枝 ▽利府支援 (小松島支援) 斎藤尚彦[斉藤尚彦] ▽利府支援 (矢本東小) 千葉佳和 ▽利府支援 (石巻支援) 植松美奈子 ▽利府支援 (宮城広瀬高) 本郷和重 ▽利府支援 (大郷小) 佐々木英信 ▽利府支援 (光明支援) 中津川聡子 ▽利府支援 (聴覚支援) 佐藤祥子 ▽利府支援 (石巻商高) 平塚喜久雄 ▽利府支援 (鶴谷特別支援) 三浦智沙 ▽利府支援 (鶴谷特別支援) 宇和野義武 ▽利府支援 (しらかし台中) 森田秀幸 ▽利府支援 (しらかし台小) 安田麻衣 ▽利府支援 (松島二小) 黒川由希子 ▽利府支援 (名取支援) 桜井真帆 ▽迫支援 (石巻支援) 今野由紀子 ▽迫支援 (岩ケ崎高) 秋山賢悦 ▽迫支援 (松島中) 遠藤真世 ▽岩沼高等学園 (名取支援) 藤原和枝 ▽岩沼高等学園 (宮城工高) 大内茂樹 ▽岩沼高等学園 (古川支援) 深沼順一 ▽岩沼高等学園 (視覚支援) 菊地ゆう子 ▽岩沼高等学園 (名取支援) 大堀優子 ▽岩沼高等学園 (船岡支援) 久野輝美 ▽岩沼高等学園 (角田支援) 鈴木詩子 ▽岩沼高等学園 (涌谷高) 浜中一道 ▽小牛田高等学園 (光明支援) 加藤隆弘 ▽小松島支援 (西多賀支援) 工藤久義 ▽小松島支援 (視覚支援) 加藤淳子 ▽小松島支援 (宮城広瀬高) 高橋尚之 ▽小松島支援 (聴覚支援) 小野奈津子 ▽小松島支援 (名取支援) 高橋竜夫 ▽小松島支援 (名取支援) 松橋有子 ▽小松島支援 (古川支援) 山浦裕次 ▽小松島支援 (黒川高) 清水学 ▽小松島支援 (聴覚支援) 浅野貴俊 ▽小松島支援 (石巻支援) 佐藤みつ江 ▽小松島支援 (岩出山中) 渡部睦男 ▽小松島支援 (利府支援) 本間佳幸 ▽小松島支援 (光明支援) 松崎映美子 ▽小松島支援 (亘理中) 鈴木由佳子 ▽小松島支援 (槻木中) 川原美智子 ▽小松島支援 (唐桑小) 鈴木泉 ▽女川高等学園 (石巻商高) 阿部昭二 ▽女川高等学園 (石巻西高) 阿部征一 ▽女川高等学園 (渡波中) 菅原めぐみ ▽女川高等学園 (渡波中) 房間一樹 ▽女川高等学園 (石巻支援) 矢田翼 ▽女川高等学園 (古川東中) 早坂威 ▽女川高等学園 (気仙沼支援) 松浦梓 ▽女川高等学園 (石巻工高) 守山聡美

【新任】
▽視覚支援 佐藤優奈 ▽視覚支援 大志田奈央 ▽聴覚支援 那須さやか ▽聴覚支援 松田悠里 ▽聴覚支援 脇田梨花子 ▽光明支援 民浩幸 ▽光明支援 千葉信哉 ▽光明支援 梅田千穂 ▽光明支援 松本めぐみ ▽拓桃支援 及川綾 ▽拓桃支援 佐藤奈菜 ▽山元支援 太田侑吾 ▽金成支援 佐藤千恵 ▽金成支援 植木利之 ▽金成支援 畠山貴之 ▽角田支援 郷右近拓 ▽角田支援 鈴木遼 ▽角田支援 高橋佐知 ▽角田支援 三浦弘嗣 ▽石巻支援 吉田克也 ▽石巻支援 高橋知大 ▽気仙沼支援 渥美恵 ▽気仙沼支援 遠藤孝 ▽古川支援 岩渕彩花 ▽古川支援 中野渡純也 ▽名取支援 板橋努 ▽名取支援 熊谷勇希 ▽名取支援 小林実穂 ▽利府支援 近藤美樹 ▽利府支援 佐藤正太朗 ▽利府支援 阿部彩果 ▽小松島支援 水谷薫 ▽小松島支援 渡部祥 ▽小松島支援 木村祐貴 ▽小松島支援 山田爽可 ▽女川高等学園 荒瀬和成


◎県立高校養護教諭
【退職】
▽(名取北) 森由希子 ▽(亘理高) 岡崎恵子 ▽(小牛田農林高) 生出紀恵子 ▽(石巻工高) 安田暁子
【転任】
▽名取高 (白石高) 中島暁美 ▽利府高 (黒川高) 佐竹秀子 ▽利府高 (名取支援) 西村由紀子 ▽宮城野高 (西多賀支援) 佐藤貴子 ▽気仙沼高 (本吉響高) 菅野郁子 ▽田尻さくら高 (岩出山高) 峯田夏奈[峰田夏奈] ▽黒川高 (拓桃支援) 佐藤路子 ▽亘理高 (名取支援) 石川希 ▽本吉響高 (石巻商高) 小野寺和恵 ▽石巻工高 (石巻高) 佐々木幸枝 ▽大河原商高 (角田支援) 工藤晴美 ▽石巻商高 (県教委福利課技術主査) 奥山清美 ▽宮城工高 (子ども総合センター主任主査) 松村環
【新任】
▽岩出山高 長谷川二美 ▽白石高 菊地史子

◎特別支援学校養護教諭
【退職】
▽(古川支援) 煤孫久子
【転任】
▽西多賀支援 (大河原商高) 庄司佳織 ▽角田支援 (角田小) 万城目徳美 ▽古川支援 (田尻さくら高) 千葉久美 ▽名取支援 (気仙沼高) 佐久間五花 ▽名取支援 (金成支援) 阿部彩奈 ▽利府支援 (利府高) 安藤良恵 ▽利府支援 (気仙沼支援) 竹田彩香
【新任】
▽拓桃支援 名古明子 ▽石巻支援 今野詩乃 ▽気仙沼支援 熊谷ひとみ


◎県立高校実習教諭
【退職】
▽(迫桜高) 菅原喜久男 ▽(宮城農高) 尾形政幸 ▽(柴田農林高) 大友一男 ▽(白石工高) 稲辺和彦
【転任】
▽村田高 (宮城工高実習講師) 鈴木隆 ▽角田高 (亘理高実習講師) 山崎朱美 ▽塩釜高 (宮城野高実習講師) 後藤知子 ▽宮城野高 (松山高実習助手) 松田勇 ▽石巻好文館高 (気仙沼高実習助手) 阿部まな ▽黒川高 (聴覚支援実習助手) 三浦葵 ▽柴田農林高 (角田高) 水野恵美子 ▽亘理高 (大河原商高実習助手) 鈴木豊 ▽加美農高 (石巻支援実習助手) 菅谷裕輔 ▽小牛田農林高 (石巻好文館高実習助手) 須藤篤 ▽宮城工高 (村田高実習講師) 岡田拓也 ▽白石工高 (登米総産高実習助手) 加藤功一郎 ▽石巻工高 (東松島高実習助手) 佐藤康一 ▽石巻工高 (黒川高実習助手) 光井淳 ▽古川工高 (登米総産高) 菊沢俊昭 ▽古川工高 (迫桜高実習助手) 熊谷健一 ▽大河原商高 (塩釜高実習助手) 佐藤美香 ▽登米総産高 (加美農高実習助手) 千葉昭仁 ▽登米総産高 (古川支援実習助手) 狩野智史 ▽登米総産高 (気仙沼向洋高実習助手) 大竹侑
【新任】
▽白石高 佐藤若苗 ▽松山高 藤田優平 ▽迫桜高 山口寛一 ▽気仙沼高 山本泰介 ▽東松島高 中村京 ▽伊具高 大日方範昂 ▽加美農高 佐々木照 ▽本吉響高 阿部優也 ▽宮城水産高 作田千歩 ▽気仙沼向洋高 佐藤希恵 ▽気仙沼向洋高 伊藤匠 ▽登米総産高 伊藤優作 ▽登米総産高 笹崎良介

◎特別支援学校実習講師等
【転任】
▽聴覚支援実習講師等 (小松島支援実習講師) 平田洋章 ▽石巻支援実習講師等 (本吉響高実習助手) 三浦卓 ▽迫支援実習講師等 (登米総産高実習助手) 門田弘吉

◎県立高校栄養教諭
【新任】
▽気仙沼高 駒延菜月 ▽光明支援 大庄司るみ子 ▽石巻支援 大谷彩加



◎市立高校教諭
【転任】
▽石巻市桜坂高教諭 (県教委教職員課主幹) 中山治彦 ▽石巻市桜坂高教諭 (石巻市桜坂高教諭) 和地淳悦 ▽石巻市桜坂高教諭 (佐沼高教諭) 舘股ひとみ[館股ひとみ] ▽石巻市桜坂高教諭 (河南西中教諭) 豊原祥子 ▽石巻市桜坂高教諭 (柴田高教諭) 瀬野尾隼平 ▽石巻市桜坂高教諭 (志津川高教諭) 米沢康平 ▽石巻市桜坂高教諭 (気仙沼支援教諭) 豊川由峰 ▽石巻市桜坂高教諭 鈴木孝








◎出向
▽県教委生涯学習課主幹[亘理町教委派遣] (岩沼南小教諭) 菅原秀樹
▽県教委生涯学習課主幹[山元町教委派遣] (坂元小教諭) 伊藤克巳
▽県教委生涯学習課主任主査[南三陸町教委派遣] (志津川小教諭) 畠山三弘
▽県教委生涯学習課主査[塩釜市教委派遣] (吉岡小教諭) 中川真哉

◎転任
▽美術館教育普及部長 (歌津中校長) 羽賀正晃
▽志津川自然の家所長 (北村小校長) 小松徹
▽県教委教職員課副参事 (七ケ宿中校長) 三田村素志
▽県教委義務教育課副参事兼特別支援教育室兼高校教育課 (天真小校長) 市岡良庸
▽県教委特別支援教育室副参事[班長] (須江小校長) 三浦由美
▽大河原教育事務副参事 (玉浦中校長) 及川浩市
▽仙台教育事務所副参事[班長] (下増田小校長) 岩間達雄
▽仙台教育事務副参事 (大須中校長) 高橋琢哉
▽北部教育事務副参事[班長] (松山中校長) 長沢裕司
▽北部教育事務所栗原地域事務所副参事[班長] (宮野小校長) 千葉睦子
▽北部教育事務所栗原地域事務所副参事 (成田小校長) 狩野孝信
▽東部教育事務所副参事[班長] (高清水中校長) 木村裕一
▽東部教育事務所副参事 (小泉小校長) 工藤吉則
▽南三陸教育事務所副参事[班長] (浦戸小校長) 斎藤博厚[斉藤博厚]
▽総合教育センター研究研修部副参事[班長] (富岡小校長) 大友孝
▽総合教育センター研究研修部副参事[班長] (川渡小校長) 桜井史朗
▽総合教育センター研究研修部副参事[班長] (吉田中校長) 宮崎明雄
▽県教委教職員課長補佐[班長] (仙台工高教頭) 山中弘記
▽県教委教職員課長補佐 (南郷高教頭) 菅原賢一
▽県教委教職員課長補佐 (古川一小教頭) 本田史郎
▽県教委義務教育課長補佐 (下伊場野小教頭) 佐々木美奈子
▽県教委義務教育課長補佐 (豊里小教頭) 佐藤美紀子
▽県教委義務教育課長補佐 (東豊中教頭) 和田山秀博
▽県教委特別支援教育室長補佐 (名取支援教頭) 浅野高宏
▽県教委特別支援教育室長補佐 (光明支援教頭) 遠藤浩一
▽県教委スポーツ健康課長補佐[班長] (利府高教頭) 鈴木秀利
▽県教委スポーツ健康課長補佐[班長] (浦戸中教頭) 松崎和佳子
▽県教委生涯学習課長補佐 (菅谷台小教頭) 蛯名博人
▽県教委生涯学習課長補佐 (矢本西小教頭) 石垣敦
▽大河原教育事務所次長 (宮崎小教頭) 我妻聡美
▽仙台教育事務次長 (古川西中教頭) 千坂佳織
▽仙台教育事務次長 (鳴瀬桜華小教頭) 樋川研吾
▽仙台教育事務次長 (西根小教頭) 丹野哲也
▽東部教育事務所次長 (南方中教頭) 鹿野宏美
▽東部教育事務所登米地域事務所次長 (高倉小教頭) 白鳥武
▽東部教育事務所登米地域事務所次長 (津山中教頭) 稲辺正浩
▽南三陸教育事務次長 (志津川小教頭) 斎藤進[斉藤進]
▽総合教育センター研究研修部次長[班長] (気仙沼西高教頭) 石墨安洋
▽総合教育センター研究研修部次長 (支援女川高等学園教頭) 菅原信治
▽総合教育センター研究研修部次長 (吉田小教頭) 一條美奈[一条美奈]
▽総合教育センター研究研修部次長 (多賀城小教頭) 中畑裕美子
▽総合教育センター教育支援部次長[班長] (西多賀支援教頭) 杉浦誠一郎
▽総合教育センター教育支援部次長 (北上小教頭) 河田裕
▽美術館教育普及部次長[班長] (名取二中教頭) 高橋直人
▽松島自然の家次長[班長] (佐沼中教頭) 我妻敬一
▽県教委教育企画室主幹兼企画員 (仙台三高主幹教諭) 川上剛弘
▽県教委福利課技術主幹 (宮城工高養護教諭) 早坂かつ枝
▽県教委義務教育課主幹 (佐沼小主幹教諭) 林宏也
▽県教委高校教育課主幹 (多賀城高教諭) 桜井知大
▽県教委高校教育課主幹 (柴田農林高教諭兼支援岩沼高等学園教諭) 佐々木範子
▽県教委高校教育課主幹 (築館高教諭) 鈴木歩
▽県教委スポーツ健康課主幹 (条南中教諭) 石川和宏
▽県教委スポーツ健康課主幹[体育協会派遣] (利府高教諭) 布施孝介
▽大河原教育事務所主幹 (門脇中教諭) 阿部欽一
▽北部教育事務所主幹 (中新田小教諭) 福田美穂
▽北部教育事務所栗原地域事務所主幹 (東和中主幹教諭) 野家智昭
▽東部教育事務所主幹 (住吉中教諭) 尾形知明
▽東部教育事務所主幹 (利府小教諭) 斎藤光[斉藤光]
▽東部教育事務所登米地域事務所主幹 (涌谷一小教諭) 加勢徳寿
▽南三陸教育事務所主幹 (中新田中教諭) 黒沢かな子
▽総合教育センター研究研修部主幹 (小松島支援主幹教諭) 茂庭伸幸
▽総合教育センター研究研修部主幹 (明石台小主幹教諭) 佐藤靖泰
▽総合教育センター研究研修部主幹 (白石高教諭) 八鍬美弥子
▽総合教育センター研究研修部主幹 (仙台二華高教諭兼仙台二華中教諭) 渡辺勝宏
▽総合教育センター教育支援部主幹 (仙台一高教諭) 半沢万里
▽松島自然の家主幹 (玉川小教諭) 熊谷一彦
▽蔵王自然の家主幹 (船迫中教諭) 後藤忠宏
▽蔵王自然の家主幹 (利府中教諭) 高橋志保
▽志津川自然の家技術主幹 (登米総合産業高教諭) 永尾知彦
▽志津川自然の家技術主幹 (戸倉小教諭) 山口正浩
▽東北歴史博物館管理部主任研究員 (宮床中教諭) 千葉正利
▽県教委教職員課主任主査 (支援岩沼高等学園教諭) 村上泰己
▽県教委高校教育課主任主査 (石巻商高教諭) 佐藤秀之
▽県教委スポーツ健康課主任主査 (青葉中教諭) 酒井智紀
▽総合教育センター主任主査 (白石工高教諭) 刈敷正寿
▽総合教育センター主任主査 (角田高教諭) 菊地芳浩
▽総合教育センター主任主査 (名取高教諭) 菅野啓太
▽総合教育センター主任主査 (美田園高教諭) 本郷直哉
▽松島自然の家主任主査 (多賀城中教諭) 斎藤智広[斉藤智広]
▽県教委文化財保護課技術主査 (栗原西中教諭) 猪股清和
▽県教委文化財保護課技師 (佐沼小教諭) 伊東博昭
▽蔵王自然の家技師 (石巻支援養護教諭) 大石広美

◎出向
▽(貞山高校長) 後藤順一
▽(農高教諭) 川口友和
▽(加美農高教諭) 佐々木泉
▽(大河原商高教諭) 熊谷恭
▽(名取市立みどり台中教諭) 斎藤潤[斉藤潤]

人名校名検索




人名校名検索




カテゴリー
人名校名検索
メッセージ
人名校名検索