<$自動広告$>

秋田県

秋田県 教育局 職員 異動・退職等 2018/03/20

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成30年度秋田県

◎教育庁等

【転任】
▽教育次長 (高校教育課長) 眞壁聡子[真壁聡子]

▽義務教育課長 (義務教育課主幹) 石川政昭
▽高校教育課長 (秋田中央高等学校長) 渡部克宏
▽生涯学習課長 (文部科学省高等教育局国立大学法人支援課専門官) 中山恭幸
▽保健体育課長 (秋田北高等学校教頭) 高橋周也
▽福利課長 (秋田南高等学校主幹(兼)事務長) 髙橋忠太郎[高橋忠太郎]
▽北教育事務所長 (北教育事務所山本出張所長) 金野尚人
▽北教育事務所山本出張所長 (能代市立能代南中学校長) 佐藤俊之
▽中央教育事務所長 (中央教育事務所由利出張所長) 大塚久隆
▽中央教育事務所由利出張所長 (中央教育事務所副所長) 森茂樹
▽南教育事務所長 (南教育事務所雄勝出張所長) 鈴木康
▽南教育事務所仙北出張所長 (大仙市教育委員会教育指導部長) 伊藤雅己
▽南教育事務所雄勝出張所長 (東成瀬村立東成瀬小学校長) 近藤幸一
▽総合教育センター所長 (横手清陵学院中学校・高等学校長) 西村充司
▽保呂羽山少年自然の家所長 (横手市立増田小学校長) 髙橋保志[高橋保志]
▽博物館長 (能代工業高等学校長) 山田浩充
▽埋蔵文化財センター所長 (埋蔵文化財センター副所長) 髙橋学[高橋学]

▽総務課主幹 (総務課副主幹) 佐藤一人
▽総務課副主幹 (総合教育センター指導主事) 大山厚
▽総務課副主幹 (総務課主査) 土門純子
▽総務課主査 (総務部総務課主査) 山上夕里子
▽総務課主査 (福岡事務所主査) 高橋大士
▽総務課主事 (鹿角地域振興局農林部主事) 髙橋美咲[高橋美咲]
▽総務課施設整備室主幹 (財産活用課主幹) 高橋一明
▽総務課施設整備室主査 (農業経済課主査) 小野寺恵美子
▽教職員給与課主幹 (健康環境センター企画管理室主幹) 大高直樹
▽教職員給与課主幹 (秋田中央高等学校事務長) 丸山隆[丸山隆]
▽教職員給与課副主幹 (秋田高等学校事務長補佐) 田村和朗
▽教職員給与課副主幹 (高校教育課副主幹) 木村哲也
▽教職員給与課主査 (保健体育課主査) 山本誠
▽教職員給与課主任 (調査統計課主事) 佐藤光葉
▽幼保推進課副主幹 (次世代・女性活躍支援課副主幹) 斎藤一弘[斉藤一弘]
▽幼保推進課副主幹 (大館市立城南小学校教頭) 花田一雅
▽幼保推進課副主幹 (幼保推進課主査) 城地史織
▽幼保推進課主任指導主事 (幼保推進課指導主事) 佐藤伸子
▽幼保推進課指導主事 (横手市立吉田小学校教諭) 佐藤伸剛
▽幼保推進課指導主事 (支援学校天王みどり学園教諭) 佐々木里枝
▽幼保推進課主事 (農業科学館主事) 兼松大夢
▽義務教育課主幹 (北教育事務所副所長) 佐藤広文
▽義務教育課主幹 (小坂町立小坂中学校長) 和田渉
▽義務教育課副主幹 (義務教育課主任指導主事) 畑朋幸
▽義務教育課副主幹 (高校教育課主任指導主事) 藤原孝一
▽義務教育課主任指導主事 (義務教育課指導主事) 珍田良浩
▽義務教育課主任指導主事 (義務教育課指導主事) 小西力
▽義務教育課主任管理主事 (義務教育課管理主事) 伊藤悟
▽義務教育課主査 (八郎潟町立八郎潟中学校主査) 嶋田真一[島田真一]
▽義務教育課指導主事 (義務教育課管理主事(文部科学省派遣)) 三洲龍太[三洲竜太]
▽義務教育課指導主事 (横手市立横手明峰中学校教諭) 髙橋浩[高橋浩]
▽義務教育課指導主事 (鹿角市立花輪第二中学校教諭) 望月直哉
▽義務教育課管理主事 (北秋田市立鷹巣中学校教諭) 田中一也
▽義務教育課管理主事 (保健体育課指導主事) 佐藤秀敏
▽義務教育課管理主事 (秋田市立泉中学校教諭) 菅原明
▽高校教育課副主幹 (生涯学習センター副主幹) 児玉洋
▽高校教育課副主幹 (高校教育課主任管理主事) 佐藤進
▽高校教育課副主幹 (高校教育課主任指導主事) 下橋実
▽高校教育課副主幹 (高校教育課主任指導主事) 瀧澤徳彦[瀧沢徳彦・滝澤徳彦・滝沢徳彦]
▽高校教育課主任指導主事 (高校教育課指導主事) 野呂田義彦
▽高校教育課主任指導主事 (高校教育課指導主事) 能美佳央
▽高校教育課主任管理主事 (高校教育課管理主事) 高橋透
▽高校教育課主査 (福利課主査) 成田誠
▽高校教育課指導主事 (秋田高等学校教諭) 伊藤匡
▽高校教育課指導主事 (秋田北高等学校教諭) 櫻田瑞子[桜田瑞子]
▽高校教育課指導主事 (秋田中央高等学校教諭) 小林正英
▽高校教育課指導主事 (義務教育課指導主事) 竹村竜祥
▽高校教育課管理主事 (秋田高等学校教諭) 牛丸靖浩
▽特別支援教育課副主幹 (特別支援教育課主任指導主事) 佐々木孝紀
▽特別支援教育課主任指導主事 (特別支援教育課指導主事) 佐藤圭吾
▽特別支援教育課主任管理主事 (特別支援教育課管理主事) 熊谷司
▽特別支援教育課指導主事 (秋田きらり支援学校教諭) 菊地真理
▽特別支援教育課指導主事 (南教育事務所雄勝出張所指導主事) 佐々木朋広
▽特別支援教育課指導主事 (聴覚支援学校教諭) 黒澤貴之[黒沢貴之]
▽特別支援教育課管理主事 (北教育事務所山本出張所指導主事) 佐藤明
▽特別支援教育課管理主事(文部科学省派遣) (特別支援教育課指導主事) 小山高志
▽生涯学習課副主幹 (図書館副主幹) 小山田希
▽生涯学習課副主幹 (埋蔵文化財センター主任学芸主事) 大森浩
▽生涯学習課主任社会教育主事 (生涯学習課社会教育主事) 藤原秀一
▽生涯学習課主査 (生涯学習課主任) 山﨑裕介[山崎裕介]
▽生涯学習課社会教育主事 (三種町立湖北小学校教諭) 櫻庭直[桜庭直]
▽生涯学習課社会教育主事 (潟上市立追分小学校教諭) 佐々木達也
▽生涯学習課社会教育主事補 (支援学校天王みどり学園教諭) 小川成樹
▽生涯学習課主任 (輸送機産業振興室主任) 鈴木佳江
▽生涯学習課文化財保護室主幹 (生涯学習課文化財保護室副主幹) 谷地薫
▽生涯学習課文化財保護室学芸主事 (仙北市立生保内中学校教諭) 赤上秀人
▽生涯学習課文化財保護室学芸主事 (埋蔵文化財センター学芸主事) 堀川昌英
▽保健体育課副主幹 (秋田工業高等学校事務長補佐) 関英人
▽保健体育課副主幹 (保健体育課主任指導主事) 大山知巳
▽保健体育課副主幹 (保健体育課主任指導主事) 安田知明
▽保健体育課副主幹 (警務部警務課付警部) 相原和彦
▽保健体育課指導主事 (横手市立横手南中学校教諭) 米沢谷修
▽保健体育課指導主事 (西仙北高等学校教諭) 佐藤大優
▽保健体育課指導主事 (スポーツ振興課副主幹) 菊池勇拓
▽保健体育課指導主事 (大館国際情報学院高等学校教諭) 大坂谷敦
▽保健体育課指導主事 (由利高等学校教諭) 遠藤幸樹
▽福利課主幹(共済組合派遣) (大館国際情報学院高等学校主幹(兼)事務長) 松橋浩治
▽福利課副主幹(互助会) (秋田北高等学校事務長) 伊岡森亨
▽福利課副主幹 (秋田地域振興局福祉環境部副主幹) 佐藤ひとみ
▽福利課副主幹(共済組合派遣) (次世代・女性活躍支援課副主幹) 柿崎智一
▽福利課副主幹(互助会) (福利課主査(互助会)) 佐藤隆浩
▽福利課主査(共済組合派遣) (福利課主任(共済組合派遣)) 渡部史子
▽福利課主事(共済組合派遣) (図書館主事) 佐々木優太
▽福利課主事(共済組合派遣) (平鹿地域振興局総務企画部主事) 飯坂美乃里
▽北教育事務所副所長 (能代工業高等学校事務長) 嶋田敏輝[島田敏輝]
▽北教育事務所主任指導主事 (北教育事務所指導主事) 田中覚
▽北教育事務所主任管理主事 (義務教育課管理主事) 山田理
▽北教育事務所主査 (大館市立第一中学校主査) 佐藤正人
▽北教育事務所指導主事 (大館市立北陽中学校教諭) 中嶋舞衣子[中島舞衣子]
▽北教育事務所指導主事 (三種町立八竜中学校教諭) 山木亮
▽北教育事務所指導主事 (三種町立琴丘中学校教諭) 柴田淳
▽北教育事務所管理主事 (大館市立川口小学校教諭) 奥山法子
▽北教育事務所鹿角出張所副主幹 (北教育事務所鹿角出張所指導主事) 山口史人
▽北教育事務所鹿角出張所指導主事 (鹿角市立尾去沢中学校教諭) 小舘直子[小館直子]
▽北教育事務所鹿角出張所指導主事 (比内支援学校かづの校教諭) 佐藤香代子
▽北教育事務所鹿角出張所社会教育主事 (大館少年自然の家社会教育主事) 伊藤勝
▽北教育事務所山本出張所指導主事 (三種町立八竜中学校教諭) 柴田誠
▽北教育事務所山本出張所指導主事 (比内支援学校たかのす校教諭) 加藤宏和
▽北教育事務所山本出張所社会教育主事(八峰町教育委員会派遣) (大館市立早口小学校教諭) 田口圭
▽中央教育事務所副所長 (秋田市立雄和小学校長) 稲田修
▽中央教育事務所副主幹 (国際課副主幹) 伽羅谷美穂
▽中央教育事務所主任指導主事 (幼保推進課主任指導主事) 安達竜彦
▽中央教育事務所主任指導主事 (中央教育事務所指導主事) 渡邊一幸[渡辺一幸]
▽中央教育事務所主任社会教育主事 (中央教育事務所社会教育主事) 鈴木智王
▽中央教育事務所指導主事 (潟上市立天王中学校教諭) 加賀谷久志
▽中央教育事務所指導主事 (潟上市立羽城中学校教諭) 武田憲
▽中央教育事務所指導主事 (中央教育事務所由利出張所指導主事) 近藤郁
▽中央教育事務所社会教育主事 (潟上市立天王小学校教諭) 加藤琢大
▽中央教育事務所由利出張所指導主事 (ゆり支援学校教諭) 佐川透
▽南教育事務所副所長 (稲川支援学校事務長) 高橋修
▽南教育事務所主任管理主事 (南教育事務所雄勝出張所副主幹) 高橋清隆
▽南教育事務所主任社会教育主事 (生涯学習課文化財保護室学芸主事) 伊藤武
▽南教育事務所指導主事 (仙北市教育委員会北浦教育文化研究所指導主事) 鈴木徹
▽南教育事務所指導主事 (大仙市立西仙北中学校教諭) 杉山大樹
▽南教育事務所仙北出張所副主幹 (義務教育課主任管理主事) 栗谷川学
▽南教育事務所仙北出張所副主幹 (仙北市立白岩小学校教頭) 大阪瑞穂
▽南教育事務所仙北出張所指導主事 (美郷町立美郷中学校教諭) 佐藤央章
▽南教育事務所仙北出張所指導主事 (大仙市教育委員会教育指導課副主幹) 小田長早苗
▽南教育事務所雄勝出張所副主幹 (羽後町教育委員会学校教育課教育政策監) 丹俊章
▽南教育事務所雄勝出張所指導主事 (南教育事務所指導主事) 小坂浩一
▽南教育事務所雄勝出張所指導主事 (稲川支援学校教諭) 室井克典
▽払田柵跡調査事務所副主幹 (埋蔵文化財センター文化財主査) 吉川耕太郎
▽総合教育センター副所長 (高校教育課副主幹) 坂本寿孝
▽総合教育センター主幹 (義務教育課主幹) 新堀斉
▽総合教育センター主幹 (男鹿市立潟西中学校長) 森山直人
▽総合教育センター主幹 (秋田北鷹高等学校教頭) 阿部聡
▽総合教育センター主任指導主事 (総合教育センター指導主事) 亀沢勉
▽総合教育センター主任指導主事 (総合教育センター指導主事) 稲川一男
▽総合教育センター主任指導主事 (総合教育センター指導主事) 小玉和彦
▽総合教育センター主任指導主事 (大館鳳鳴高等学校(定時制)教諭) 村松勝信
▽総合教育センター主査 (地域産業振興課主査) 木村浩史
▽総合教育センター主査 (総合教育センター主任) 小林梓
▽総合教育センター指導主事 (高校教育課指導主事) 齊藤正稔[斉藤正稔]
▽総合教育センター指導主事 (大仙市立大曲中学校教諭) 木村美奈子
▽総合教育センター指導主事 (大館鳳鳴高等学校教諭) 佐藤栄幸
▽総合教育センター指導主事 (栗田支援学校教諭) 牧野幸枝
▽総合教育センター指導主事 (由利本荘市立岩城小学校教諭) 伊藤努
▽総合教育センター指導主事 (能代市立能代第一中学校教諭) 田森舞
▽総合教育センター主事 (博物館主事) 田中豊人
▽図書館主幹 (図書館主任図書専門員) 福田真悦
▽図書館副主幹 (図書館主査) 武田真穂
▽図書館副主幹 (聴覚支援学校事務長補佐) 小野弘美
▽図書館主査 (輸送機産業振興室主査) 武田さやか
▽図書館主査 (図書館主任) 今野麻里亜
▽図書館社会教育主事 (図書館学芸主事) 柏倉良明
▽図書館学芸主事 (博物館学芸主事) 簗瀬圭二
▽図書館学芸主事 (近代美術館学芸主事) 木村雅洋
▽図書館主任 (総務課施設整備室主任) 石井栄士
▽生涯学習センター副所長 (秋田明徳館高等学校(通信制)教頭) 金博之
▽生涯学習センター主幹 (八峰町立八峰中学校長) 皆川雅仁
▽生涯学習センター副主幹 (秋田北高等学校事務長補佐) 岡田凡子
▽生涯学習センター主任社会教育主事 (生涯学習課社会教育主事) 柏木睦
▽生涯学習センター社会教育主事 (生涯学習課社会教育主事) 長谷川工
▽生涯学習センター社会教育主事 (増田高等学校教諭) 佐藤真
▽大館少年自然の家副主幹 (大館国際情報学院中学校主査) 中村研雄
▽大館少年自然の家主任社会教育主事 (大館少年自然の家社会教育主事) 渡辺俊春
▽大館少年自然の家社会教育主事 (鹿角市立平元小学校教諭) 木村誠紀
▽大館少年自然の家社会教育主事 (大館市立有浦小学校教諭) 川田真一
▽保呂羽山少年自然の家副主幹 (角館高等学校事務長補佐) 田村雅博
▽近代美術館副館長 (生涯学習課副主幹) 樫尾康子
▽近代美術館副主幹 (近代美術館主任学芸主事) 保泉充
▽近代美術館副主幹 (博物館主査) 鈴木秀一
▽近代美術館学芸主事 (横手市立横手北中学校教諭) 高橋輝樹
▽博物館副主幹 (図書館副主幹) 三浦たみ子
▽博物館副主幹 (博物館主査) 加藤竜
▽博物館学芸主事 (農業科学館学芸主事) 山田徳道
▽博物館学芸主事 (生涯学習センター社会教育主事) 深浦真人
▽博物館学芸主事 (支援学校天王みどり学園教諭) 安田ゆきこ
▽博物館技能主任 (秋田南高等学校技能主任) 佐藤彰洋
▽農業科学館副主幹 (生涯学習センター副主幹) 高橋英
▽農業科学館主査 (埋蔵文化財センター主査) 齊藤憲治[斉藤憲治]
▽農業科学館学芸主事 (図書館学芸主事) 戸島毅
▽埋蔵文化財センター副所長 (大曲工業高等学校教頭) 渡部均
▽埋蔵文化財センター主任文化財専門員 (埋蔵文化財センター主任学芸主事) 五十嵐一治
▽埋蔵文化財センター副主幹 (払田柵跡調査事務所副主幹) 宇田川浩一
▽埋蔵文化財センター副主幹 (福利課主査) 大坂真弓
▽埋蔵文化財センター主任学芸主事 (生涯学習課文化財保護室学芸主事) 袴田道郎
▽埋蔵文化財センター文化財主査 (埋蔵文化財センター文化財主任) 山田祐子[山田祐子]
▽埋蔵文化財センター学芸主事 (羽後町立西馬音内小学校教諭) 鈴木裕

▽知事部局へ (総務課副主幹) 上村しのぶ
▽知事部局へ (総務課主査) 門脇英樹
▽知事部局へ (総務課主査) 加藤恵輔
▽知事部局へ (総務課主事) 森哲平
▽知事部局へ (総務課施設整備室主幹) 菅野敏和
▽知事部局へ (総務課施設整備室副主幹) 五十嵐功
▽知事部局へ (教職員給与課主幹) 上村直志
▽知事部局へ (教職員給与課主事) 佐々木祐美
▽知事部局へ (幼保推進課副主幹) 高橋義幸
▽知事部局へ (生涯学習課主事) 伊藤諒介
▽知事部局へ (福利課副主幹) 日景律子
▽知事部局へ (福利課主査) 叶内志保
▽知事部局へ (総合教育センター副主幹) 山内輝誠
▽知事部局へ (生涯学習センター社会教育主事) 柴田知彰
▽知事部局へ (十和田高等学校教頭) 成田耕治
▽知事部局へ (大館国際情報学院高等学校教諭) 篠田里美
▽知事部局へ (能代松陽高等学校教諭) 杉渕茂利
▽知事部局へ (秋田西高等学校教諭) 柴田真弓
▽知事部局へ (秋田中央高等学校教諭) 小山光春
▽知事部局へ (本荘高等学校事務長) 伊藤睦男
▽知事部局へ (由利高等学校主事) 北村萌華
▽知事部局へ (矢島高等学校教諭) 佐藤寿
▽知事部局へ (大曲農業高等学校主任) 今田陽子
▽知事部局へ (角館高等学校主事) 茂木陽大
▽知事部局へ (平成高等学校主査) 髙橋奈々子[高橋奈々子]
▽知事部局へ (羽後高等学校主査) 星山幸
▽知事部局へ (視覚支援学校主査) 渡辺優子
▽知事部局へ (ゆり支援学校主任) 佐々木美和子
▽知事部局へ (秋田市教育委員会学校教育課主査) 北嶋力[北島力]
▽知事部局へ (秋田市立太平中学校教諭) 加沢勉
▽知事部局へ (由利本荘市立岩城中学校教頭) 渡部徹
▽知事部局へ (大仙市立神岡小学校教諭) 武藤睦
▽知事部局へ (湯沢市立稲川中学校主事) 鈴木蓮
▽県警察本部へ (保健体育課副主幹) 小番誠

【退職】
▽(教育次長) 鎌田信
▽文部科学省へ (義務教育課長) 佐藤有正
▽秋田大学へ (義務教育課副主幹) 三浦亨
▽北秋田市教育委員会へ (義務教育課指導主事) 小林陽介
▽(福利課長) 石田貞雄
▽(福利課主幹) 遠藤昭二郎
▽(福利課主幹) 小笠原勉
▽(南教育事務所副所長) 品川司
▽(総合教育センター所長) 西聡
▽(総合教育センター主幹) 児玉雅彦
▽秋田大学教育文化学部附属小学校へ (総合教育センター主任指導主事) 堀川修
▽(博物館長) 山口多加志
▽(農業科学館主任学芸主事) 沼田仁

【採用】
▽総務課主事 長谷山彩乃
▽総務課施設整備室主事 佐々木真於登
▽教職員給与課主事 堀江鴻一郎
▽教職員給与課主事 齊藤拓馬[斉藤拓馬]
▽博物館主事 宮腰亮
▽埋蔵文化財センター主事 渡辺昴
▽埋蔵文化財センター文化財主事 森谷康平

【併任研修[他県より]】
▽義務教育課指導主事 (長野県教育委員会) 浅沼雅文

【再任用任期更新】
▽埋蔵文化財センター文化財主査 利部修
▽埋蔵文化財センター文化財主査 小德晶[小徳晶]

【再任用退職】
▽(近代美術館副館長) 三浦直
▽(埋蔵文化財センター文化財主査) 榮一郎[栄一郎]

秋田県 県立学校 教職員 異動・退職等 2018/03/20

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成30年度秋田県


◎高等学校
●校長
【転任】
▽十和田高 (仁賀保高教頭) 佐藤久男 ▽小坂高 (能代松陽高教頭) 村上清秀 ▽大館鳳鳴高 (秋田北鷹高校長) 菅原勉 ▽大館国際情報学院中・高 (秋田北高副校長) 菅原和久 ▽秋田北鷹高 (能代高教頭) 青山仁 ▽能代工業高 (角館高教頭) 小松弘樹 ▽能代西高 (秋田明徳館高[定]副校長) 藤田仁志 ▽男鹿工業高 (スポーツ科学センター所長) 黒澤光弘[黒沢光弘] ▽金足農業高 (高校教育課副主幹) 渡辺勉 ▽秋田中央高 (新屋高校長) 和田央 ▽新屋高 (埋蔵文化財センター所長) 櫻田博憲[桜田博憲] ▽由利高 (雄勝高校長) 佐藤緑 ▽矢島高 (秋田中央高副校長) 熊澤耕生[熊沢耕生] ▽西目高 (秋田高副校長) 佐々木英憲 ▽西仙北高 (秋田南高副校長) 佐藤智和 ▽大曲農業高 (稲川支援学校長) 小林吉則 ▽六郷高 (支援学校天王みどり学園教頭) 根義鎮 ▽横手城南高 (保健体育課長) 木浪恒二 ▽横手清陵学院中・高 (雄物川高校長) 信田正之 ▽平成高 (六郷高校長) 加納勇 ▽雄物川高 (雄物川高教頭) 猿橋薫 ▽湯沢高 (総合教育センター副所長) 樋口隆[樋口隆] ▽湯沢翔北高 (平成高校長) 難波文彦 ▽雄勝高 (御所野学院高教頭) 山脇聡 ▽視覚支援学 (総合教育センター主幹) 鈴木修一 ▽秋田きらり支援学 (ゆり支援学校長) 新目基 ▽能代支援学 (能代支援学校教頭) 佐藤淳 ▽栗田支援学 (能代支援学校長) 糸屋賢 ▽ゆり支援学 (秋田大学教育文化学部附属特別支援学校副校長) 田口睦子 ▽横手支援学 (聴覚支援学校教頭) 新井敏彦 ▽稲川支援学 (特別支援教育課副主幹) 佐藤博司

【退職】
▽(十和田高) 石川弘美 ▽(小坂高) 鳴海英晃 ▽(大館鳳鳴高) 立石隆博 ▽(大館国際情報学院中・高) 長岐祐輔 ▽(男鹿工業高) 東海林大樹 ▽(金足農業高) 鈴木誠孝 ▽(由利高) 越後谷真悦 ▽(矢島高) 長岐康彦 ▽(西目高) 佐藤信英 ▽(西仙北高) 小松照夫 ▽(大曲農業高) 伊東金一 ▽(横手城南高) 根田敬一 ▽(湯沢高) 阿部淳 ▽(湯沢翔北高) 佐藤昌美 ▽(視覚支援学) 五十嵐昌司 ▽(秋田きらり支援学) 小林俊昭 ▽(栗田支援学) 西嶋崇広[西島崇広] ▽(横手支援学) 佐々木明美

【転出】
▽県教育委員会へ (能代工業高) 山田浩充 ▽県教育委員会へ (秋田中央高) 渡部克宏 ▽県教育委員会へ (横手清陵学院中・高) 西村充司 ▽秋田商業高 (能代西高) 石井潔



●副校長
【転任】
▽秋田高 (五城目高教頭) 柘植敏朗 ▽秋田北高 (大館桂桜高教頭) 一関智子 ▽秋田南高 (大館鳳鳴高教頭) 渡邉政徳[渡辺政徳] ▽秋田中央高 (湯沢翔北高教頭) 佐藤和実 ▽秋田明徳館高[定] (生涯学習センター副所長) 後藤武之 ▽横手高 (大曲農業高教頭) 佐藤彰久 ▽秋田きらり支援学校 (栗田支援学校副校長) 山本新平 ▽比内支援学校かづの校 (総合教育センター主任指導主事) 加賀谷勝 ▽比内支援学校たかのす校 (能代支援学校教頭) 伊藤栄子 ▽栗田支援学校 (比内支援学校たかのす校副校長) 磯崎清和

【退職】
▽(横手高) 田原淳 ▽(秋田きらり支援学校) 石川純子 ▽(比内支援学校かづの校) 菅原文子



●教頭
【転任】
▽十和田高 (二ツ井高教頭) 佐藤真之 ▽大館鳳鳴高 (秋田南高教諭) 浅利宏 ▽大館桂桜高 (秋田南高教頭) 倉田寛行 ▽大館桂桜高 (男鹿工業高教諭) 鎌田洋美 ▽秋田北鷹高 (秋田北高教諭) 成田聡 ▽二ツ井高 (能代工業高[定]教頭) 藤田博樹 ▽能代高 (本荘高教頭) 川村幸生 ▽能代松陽高 (横手高教頭) 菅原敏紀 ▽五城目高 (大曲高教頭) 湯澤寛[湯沢寛] ▽男鹿海洋高 (秋田南高教諭) 岩川克敏 ▽男鹿工業高 (男鹿海洋高教頭) 船木和則 ▽金足農業高 (秋田高教諭) 松田聡 ▽秋田北高 (保健体育課副主幹) 保坂文明 ▽秋田南高 (矢島高教諭) 武蔵美佳 ▽秋田工業高 (湯沢高教頭) 高久英夫 ▽本荘高 (秋田工業高教頭) 春日詩子 ▽由利高 (湯沢高稲川分校教頭) 尾形徳昭 ▽仁賀保高 (羽後高教諭) 亀沢覚 ▽大曲農業高 (大曲高教頭) 遠藤聡 ▽大曲農業高太田分校 (高校教育課主任指導主事) 渡部剛 ▽大曲高 (大曲農業高太田分校教頭) 伊藤真 ▽大曲高 (大館国際情報学院高教諭) 松岡正利 ▽大曲工業高 (男鹿工業高教頭) 佐々木純悦 ▽角館高 (由利高教頭) 水谷佳延 ▽横手高 (本荘高[定]教頭) 高橋雄一 ▽平成高 (湯沢翔北高教諭) 島田順子 ▽雄物川高 (大曲支援学校教頭) 清水達也 ▽増田高 (羽後高教頭) 佐々木康至 ▽湯沢高 (増田高教頭) 鈴木和人 ▽湯沢翔北高 (横手高教諭) 栗原渉 ▽羽後高 (御所野学院高教諭) 伊東光喜 ▽能代工業高[定] (秋田工業高教諭) 宇佐美行毅 ▽秋田明徳館高[定] (秋田北高教諭) 佐藤隆一 ▽本荘高[定] (総合教育センター指導主事) 藤原健 ▽角館高[定] (角館高教頭) 藤井千雅子 ▽秋田明徳館高[通信制] (秋田明徳館高[定]教頭) 浅野博之 ▽視覚支援学校 (ゆり支援学校教頭) 髙橋斉[高橋斉] ▽聴覚支援学校 (総合教育センター指導主事) 松井智子 ▽能代支援学校 (大館桂桜高教頭) 平川研 ▽能代支援学校 (北教育事務所鹿角出張所指導主事) 福士智子 ▽支援学校天王みどり学園 (特別支援教育課主任管理主事) 渡部透 ▽ゆり支援学校 (視覚支援学校教頭) 大山美香 ▽大曲支援学校 (金足農業高教諭) 関谷洋之 ▽横手支援学校 (睦合小学校教頭) 近田浩治

【退職】
▽(金足農業高) 西村志保子 ▽(平成高) 鍛治実

【転出】
▽県教育委員会へ (秋田北鷹高教頭) 阿部聡 ▽県教育委員会へ (秋田北高教頭) 高橋周也 ▽県教育委員会へ (秋田明徳館高[通信制]教頭) 金博之 ▽県教育委員会へ (大曲工業高教頭) 渡部均 ▽御所野学院高教頭 (角館高[定]教頭) 佐藤誠男 ▽高瀬小学校長 (横手支援学校教頭) 阿部洋一



●事務長
【転任】
▽十和田高事務長 (大館鳳鳴高事務長補佐) 川前正明 ▽小坂高事務長 (十和田高事務長補佐) 小林昌子 ▽大館国際情報学院中・高主幹[兼]事務長 (十和田高事務長) 齋藤康紀[斎藤康紀・斉藤康紀] ▽秋田北鷹高事務長 (大館少年自然の家副主幹) 袴田幸樹 ▽能代工業高事務長 (比内支援学校事務長) 佐藤政彦 ▽秋田高主幹[兼]事務長 (角館高主幹[兼]事務長) 佐藤恵美子 ▽秋田北高事務長 (雄勝高事務長) 久米保 ▽秋田南高主幹[兼]事務長 (由利工業高事務長) 後藤進 ▽秋田中央高事務長 (大曲高事務長) 佐々木滋子 ▽新屋高事務長 (金足農業高事務長補佐) 石田朋子 ▽秋田明徳館高主幹[兼]事務長 (教職員給与課主幹) 太田司 ▽本荘高事務長 (大曲工業高事務長) 金野東 ▽由利工業高事務長 (大曲農業高事務長補佐) 佐藤幸嗣 ▽矢島高事務長 (保呂羽山少年自然の家副主幹) 高田宇一郎 ▽大曲高事務長 (西仙北高事務長補佐) 伊藤一夫 ▽大曲工業高事務長 (大曲支援学校事務長) 千田喜博 ▽角館高主幹[兼]事務長 (秋田きらり支援学校主幹[兼]事務長) 俵谷浩 ▽横手高主幹[兼]事務長 (増田高事務長) 佐藤裕子 ▽横手城南高事務長 (高校教育課副主幹) 判田咲子 ▽湯沢翔北高事務長 (横手城南高事務長) 門脇郁子 ▽雄勝高事務長 (湯沢翔北高事務長) 菅野隆男 ▽秋田きらり支援学校主幹[兼]事務長 (矢島高事務長) 冨士盛亜紀[富士盛亜紀] ▽比内支援学校事務長 (秋田北鷹高事務長) 長岐亮

【退職】
▽(秋田高主幹[兼]事務長) 大友聡 ▽(秋田明徳館高主幹[兼]事務長) 富樫一男 ▽(横手高主幹[兼]事務長) 今野清美

【転出】
▽県教育委員会へ (大館国際情報学院中・高主幹[兼]事務長) 松橋浩治 ▽県教育委員会へ (秋田南高主幹[兼]事務長) 髙橋忠太郎[高橋忠太郎] ▽県教育委員会へ (能代工業高事務長) 嶋田敏輝[島田敏輝] ▽県教育委員会へ (秋田北高事務長) 伊岡森亨 ▽県教育委員会へ (秋田中央高事務長) 丸山隆[丸山隆] ▽県教育委員会へ (稲川支援学校事務長) 高橋修


●事務職
【転任】
▽十和田高主査 (比内中主査) 三上晋平 ▽大館鳳鳴高事務長補佐 (大館鳳鳴高主査) 北林忠承 ▽大館桂桜高事務長補佐 (北教育事務所副主幹) 佐々木卓矢 ▽二ツ井高事務長補佐 (教職員給与課副主幹) 嶋田直人[島田直人] ▽能代松陽高事務長補佐 (能代西高事務長補佐) 渡辺正純 ▽能代松陽高主事 (能代高主事) 中村新 ▽五城目高主査 (図書館主査) 村松伸彦 ▽秋田西高主査 (生涯学習課主査) 髙橋亜希子[高橋亜希子] ▽秋田西高主査 (埋蔵文化財センター主査) 鈴木菜穂子 ▽金足農業高事務長補佐 (秋田明徳館高事務長補佐) 児玉弥生子 ▽金足農業高主査 (秋田中央高主査) 小松幸生 ▽秋田高事務長補佐 (秋田高主査) 奥山淳子 ▽秋田高主事 (総合教育センター主事) 小田島信博 ▽秋田北高主査 (新屋高主査) 村松優子 ▽秋田北高主査 (秋田北高主任) 高橋麻衣 ▽秋田中央高事務長補佐 (秋田西高事務長補佐) 伊藤直子 ▽新屋高主査 (聴覚支援学校主査) 猪又純子 ▽秋田工業高主査 (秋田明徳館高主査) 岩野亜衣子 ▽秋田明徳館高主事 (次世代・女性活躍支援課主事) 佐々木梨乃 ▽秋田明徳館高事務長補佐 (義務教育課副主幹) 髙橋紀晴[高橋紀晴] ▽本荘高主査 (仁賀保高主査) 田口さゆり ▽由利高主事 (総合県税事務所課税部主事) 秋本くるみ ▽仁賀保高主査 (総合県税事務所由利支所主査) 木内梢 ▽西仙北高主事 (大曲工業高主事) 皆川哲 ▽大曲農業高主査 (能代支援学校主査) 佐々木敬隆 ▽角館高主事 (総合県税事務所課税部主事) 児玉茜 ▽横手高事務長補佐 (横手高主査) 髙橋力[高橋力] ▽横手城南高主査 (教職員給与課主査) 佐々木和幸 ▽横手清陵学院高主査 (横手清陵学院高主任) 安倍直見 ▽雄物川高主任 (藤木小学校主事) 鈴木恵理子 ▽湯沢高主事 (横手清陵学院中主事) 金澤礼子[金沢礼子] ▽羽後高主査 (湯沢高主査) 小松力 ▽視覚支援学校主査 (金足農業高主査) 木場亜希子 ▽聴覚支援学校事務長補佐 (高校教育課主査) 内田隆仁 ▽秋田きらり支援学校事務長補佐 (秋田きらり支援学校主査) 吉田俊広 ▽秋田きらり支援学校主任 (能代支援学校主任) 佐藤江里 ▽比内支援学校主査 (大館桂桜高主査) 柏木智仁 ▽能代支援学校主査 (能代松陽高主査) 渡辺岳志 ▽栗田支援学校主事 (秋田南高主事) 高橋ひかり ▽ゆり支援学校主査 (本荘高主査) 大友美織 ▽大曲支援学校主査 (大曲支援学校主任) 畠山理恵子 ▽大曲支援学校主事 (長寿社会課ねんりんピック推進室主事) 阿部百花 ▽横手支援学校主査 (横手支援学校主任) 鈴木夏美 ▽稲川支援学校主事 (調査統計課主事) 篠木颯 ▽大館国際情報学院中事務長補佐 (二ツ井高事務長補佐) 秋元秀俊 ▽横手清陵学院中主事 (教職員給与課主事) 藤井智也

【転出】
▽県教育委員会へ (大館国際情報学院中主査) 中村研雄 ▽県教育委員会へ (秋田高事務長補佐) 田村和朗 ▽県教育委員会へ (秋田北高事務長補佐) 岡田凡子 ▽県教育委員会へ (秋田工業高事務長補佐) 関英人 ▽県教育委員会へ (角館高事務長補佐) 田村雅博 ▽県教育委員会へ (聴覚支援学校事務長補佐) 小野弘美

【新採用】
▽花輪高主事 奈良康敬 ▽大館鳳鳴高主事 畠山以成 ▽秋田北鷹高主事 須磨実咲 ▽能代西高主事 吉田優人 ▽大曲農業高主事 加藤千乃 ▽大曲工業高主事 佐々木光平 ▽角館高主事 齊藤璃奈[斉藤璃奈] ▽六郷高主事 進藤美里 ▽横手高主事 鈴木真冬 ▽支援学校天王みどり学園主事 清水貴博


●学校職員
【転任】
▽能代西高技能主任 (博物館技能主任) 大川一成 ▽男鹿工業高技能主任 (秋田工業高技能主任) 佐藤俊一 ▽秋田高技能主任 (秋田明徳館高技能主任) 川越治 ▽秋田南高技能主任 (秋田西高技能主任) 宮本弘樹 ▽秋田南高技能主任 (新屋高技能主任) 三浦竹寛 ▽秋田中央高技能主任 (支援学校天王みどり学園技能主任) 櫻井浩[桜井浩] ▽秋田明徳館高技能主任 (秋田高技能主任) 長澤健三[長沢健三] ▽矢島高技能主任 (仁賀保高技能主任) 齋藤英樹[斎藤英樹・斉藤英樹] ▽西目高技能主任 (矢島高技能主任) 金釜洋生 ▽仁賀保高技能主任 (西目高技能主任) 池田新也 ▽横手高[定]技能主任 (湯沢翔北高技能主任) 菅剛基 ▽増田高技能主任 (羽後高技能主任) 藤原一 ▽湯沢翔北高技能主任 (増田高技能主任) 高橋光昭 ▽羽後高技能主任 (湯沢高稲川分校技能主任) 柴田芳男 ▽秋田きらり支援学校技能主任 (秋田中央高技能主任) 加賀葉悦 ▽支援学校天王みどり学園技能主任 (能代西高技能主任) 三浦信一 ▽横手支援学校技能主任 (横手高[定]技能主任) 照井吉仁

【退職】
▽(大館国際情報学院高技能主任) 斎藤鉄男[斉藤鉄男] ▽(男鹿工業高技能主任) 近藤孝彦 ▽(秋田高技能主任) 高橋直人 ▽(秋田南高技能主任) 細田伸 ▽(六郷高技能主任) 佐々木政俊 ▽(秋田きらり支援学校技能主任) 塚田英俊 ▽(大曲支援学校技能主任) 伊岡森克弘 ▽(大曲支援学校技能主任) 加賀谷のぶ子

【転出】
▽県教育委員会へ (秋田南高技能主任) 佐藤彰洋

【再任用採用】
▽秋田西高技能技師 (男鹿工業高技能主任) 近藤孝彦 ▽秋田高技能技師 (秋田高技能主任) 高橋直人 ▽新屋高技能技師 (秋田南高技能主任) 細田伸 ▽秋田工業高技能技師 (秋田きらり支援学校技能主任) 塚田英俊 ▽六郷高技能技師 (大曲支援学校技能主任) 伊岡森克弘 ▽大曲支援学校技能技師 (六郷高技能主任) 佐々木政俊 ▽大曲支援学校技能技師 (大曲支援学校技能主任) 加賀谷のぶ子

【再任用更新】
▽男鹿海洋高校技能技師 (男鹿海洋高技能技師) 鎌田昭則 ▽横手高技能技師 (横手高技能技師) 高本晃一 ▽男鹿海洋高校船長[N] (男鹿海洋高船長[N]) 畠山正樹 ▽男鹿海洋高校船長[眞山] (男鹿海洋高船長[眞山]) 吉川正人

【再任用退職】
▽(角館高技能技師) 菅原求 ▽(能代支援学校技能技師) 髙橋光治[高橋光治] ▽(栗田支援学校技能技師) 米澤瑞之[米沢瑞之] ▽(横手支援学校技能技師) 阿部慶一


●再任用
【再任用採用】
▽花輪高教諭 (十和田高校長) 石川弘美 ▽大館鳳鳴高教諭 (横手城南高校長) 根田敬一 ▽大館鳳鳴高定教諭 (小坂高校長) 鳴海英晃 ▽大館国際情報学院高教諭 (大館国際情報学院高教諭) 伊藤一寿 ▽大館国際情報学院高教諭 (大館国際情報学院高教諭) 大澤太[大沢太] ▽秋田北鷹高教諭 (大館国際情報学院高校長) 長岐祐輔 ▽秋田北鷹高教諭 (能代西高教諭) 原田保 ▽能代西高教諭 (能代西高教諭) 高杉昌彦 ▽男鹿工業高教諭 (男鹿工業高教諭) 鎌田直彦 ▽秋田西高教諭 (秋田西高教諭) 鎌田洋子 ▽秋田高教諭 (新屋高教諭) 塚田博 ▽秋田北高教諭 (秋田明徳館高通教諭) 熊谷茂子 ▽秋田南高教諭 (矢島高校長) 長岐康彦 ▽秋田中央高教諭 (秋田西高教諭) 後藤俊明 ▽秋田中央高教諭 (秋田南高教諭) 三浦義則 ▽秋田工業高教諭 (秋田明徳館高通教諭) 佐々木孝子 ▽秋田明徳館高定教諭 (秋田明徳館高定教諭) 渡辺淳一 ▽本荘高教諭 (秋田高教諭) 伊藤則和 ▽六郷高教諭 (六郷高教諭) 小原繁樹 ▽横手清陵学院高教諭 (平成高教頭) 鍛治実 ▽湯沢高教諭 (湯沢高教諭) 村上佳尊 ▽羽後高教諭 (横手城南高教諭) 岡田功 ▽平成高養護教諭 (平成高養護教諭) 菅原優子 ▽秋田北鷹高実習助手 (能代高実習助手) 佐藤弘和 ▽金足農業高実習助手 (金足農業高実習助手) 遠藤敦 ▽秋田中央高実習助手 (秋田中央高実習助手) 藤田秀明 ▽由利工業高実習助手 (由利工業高教諭) 小林哲郎 ▽大曲農業高太田分校実習助手 (大曲農業高太田分校教諭) 高橋恵二 ▽秋田きらり支援学校教諭 (秋田きらり支援学校教諭) 相原祐子 ▽秋田きらり支援学校教諭 (栗田支援学校教諭) 木村淳子 ▽栗田支援学校教諭 (栗田支援学校教諭) 熊谷均 ▽栗田支援学校教諭 (栗田支援学校教諭) 髙橋学[高橋学] ▽ゆり支援学校教諭 (秋田きらり支援学校校長) 小林俊昭 ▽横手支援学校教諭 (大曲支援学校教諭) 阿部勢津子 ▽能代支援学校実習助手 (能代支援学校実習助手) 館岡敏正 ▽大曲支援学校実習助手 (大曲支援学校実習助手) 寺田正彦 ▽比内支援学校寄宿舎指導員 (比内支援学校寄宿舎指導員) 出島睦子 ▽二ツ井高事務長 (福利課主幹) 小笠原勉 ▽能代西高事務長 (福利課課長) 石田貞雄 ▽秋田西高事務長 (福利課主幹) 遠藤昭二郎 ▽栗田支援学校事務長 (秋田高主幹[兼]事務長) 大友聡 ▽横手支援学校事務長 (秋田明徳館高主幹[兼]事務長) 富樫一男 ▽稲川支援学校事務長 (南教育事務所副所長) 品川司

【再任用任期更新】
▽大館国際情報学院高教諭 (大館国際情報学院高教諭) 佐藤清悦 ▽男鹿工業高教諭 (男鹿工業高教諭) 佐藤幸一 ▽秋田北高教諭 (秋田北高教諭) 渡邊晃[渡辺晃] ▽秋田工業高教諭 (秋田工業高教諭) 大友貴弘 ▽秋田工業高教諭 (秋田工業高教諭) 佐藤貞夫 ▽大曲工業高教諭 (大曲工業高教諭) 本谷直 ▽増田高教諭 (増田高教諭) 中嶋辰市[中島辰市] ▽湯沢翔北高教諭 (湯沢翔北高教諭) 鈴木雄平 ▽湯沢翔北高教諭 (湯沢翔北高教諭) 藤田悟 ▽視覚支援学校教諭 (視覚支援学校教諭) 細矢了 ▽支援学校天王みどり学園教諭 (支援学校天王みどり学園教諭) 工藤雅和 ▽大曲支援学校寄宿舎指導員 (大曲支援学校寄宿舎指導員) 本多裕子 ▽男鹿海洋高事務長 (男鹿海洋高事務長) 浅利善之 ▽男鹿工業高事務長 (男鹿工業高事務長) 伊藤吉明 ▽金足農業高事務長 (金足農業高事務長) 田久保清治 ▽秋田工業高事務長 (秋田工業高事務長) 碇屋裕一 ▽仁賀保高事務長 (仁賀保高事務長) 久保直行 ▽西仙北高事務長 (新屋高事務長) 髙垣一成[高垣一成] ▽六郷高事務長 (西仙北高事務長) 田松和彦 ▽増田高事務長 (横手支援学校事務長) 日野勉 ▽支援学校天王みどり学園事務長 (支援学校天王みどり学園事務長) 渡辺憲 ▽ゆり支援学校事務長 (ゆり支援学校事務長) 山崎均 ▽大曲支援学校事務長 (六郷高事務長) 髙橋弘昭[高橋弘昭]

【再任用退職】
▽(男鹿海洋高教諭) 堀川渉 ▽(男鹿海洋高教諭) 渡辺薫 ▽(秋田北高教諭) 佐藤明子 ▽(秋田工業高教諭) 奥山陽子 ▽(西仙北高教諭) 中田敦子 ▽(角館高定教諭) 田口和彦 ▽(横手清陵学院高教諭) 黒澤一元[黒沢一元] ▽(増田高教諭) 最上富雄 ▽(秋田西高養護教諭) 妹尾なつみ ▽(横手清陵学院高養護教諭) 栗原洋子 ▽(秋田西高実習助手) 奈良千賀 ▽(ゆり支援学校教諭) 岩谷恵美子 ▽(横手支援学校養護教諭) 小野敬子 ▽(小坂高事務長) 渡邉吉章[渡辺吉章] ▽(二ツ井高事務長) 小林進 ▽(能代西高事務長) 畠山傳儀[畠山伝儀] ▽(秋田西高事務長) 竹越勉 ▽(栗田支援学校事務長) 丹後谷幸一



●教諭
【転任】
▽花輪高 (大館鳳鳴高) 黒澤恵一[黒沢恵一] ▽花輪高 (能代高) 高橋理 ▽花輪高 (大曲工業高) 安保美沙 ▽十和田高 (小坂高) 木村由美 ▽十和田高 (大館鳳鳴高) 柴田果織 ▽十和田高 (大館桂桜高) 寺田尚志 ▽小坂高 (花輪高) 木村成治 ▽小坂高 (大館桂桜高) 石井康大 ▽大館鳳鳴高 (花輪高) 畠山智道 ▽大館鳳鳴高 (小坂高) 佐藤浩二 ▽大館鳳鳴高 (大館桂桜高) 成田美智子 ▽大館桂桜高 (能代工業高) 近藤和生 ▽大館桂桜高 (能代工業高) 嶋田潤[島田潤] ▽大館桂桜高 (能代工業高) 山﨑仁志[山崎仁志] ▽大館桂桜高 (横手清陵高) 高谷勉 ▽国際情報高 (大館鳳鳴高) 櫻庭靖仁[桜庭靖仁] ▽国際情報高 (大館桂桜高) 津嶋涼悦[津島涼悦] ▽国際情報高 (平成高) 德冨一真[徳冨一真・德富一真・徳富一真] ▽秋田北鷹高 (国際情報高) 成田基倫 ▽秋田北鷹高 (能代高) 髙橋矢壽子[高橋矢壽子・髙橋矢寿子・高橋矢寿子] ▽秋田北鷹高 (能代高) 成田康仁 ▽能代高 (十和田高) 岩谷宣行 ▽能代高 (二ツ井高) 堀内紅子 ▽能代高 (能代松陽高) 渡辺麻理子 ▽能代高 (男鹿海洋高) 松岡浩行 ▽能代松陽高 (秋田北鷹高) 加賀紀昭 ▽能代松陽高 (能代西高) 須藤真姫子 ▽能代工業高 (小坂高) 吉原圭作 ▽能代工業高 (秋田工業高) 島内聡太 ▽能代工業高 (由利工業高) 長崎義也 ▽能代工業高 (平成高) 佐々木信吾 ▽能代西高 (秋田北鷹高) 伊藤睦子 ▽五城目高 (秋田西高) 中村美也子 ▽五城目高 (秋田南高) 三浦政博 ▽五城目高 (仁賀保高) 鈴木綾子 ▽男鹿海洋高 (秋田高) 関口収 ▽男鹿海洋高 (明徳館高[定]) 遠藤隆 ▽男鹿海洋高 (大曲農業高) 羽川尚 ▽秋田西高 (秋田高) 長岐孝一 ▽秋田西高 (秋田北高) 相原究 ▽秋田西高 (秋田北高) 筒井勝 ▽秋田西高 (明徳館高[定]) 岩川博美 ▽秋田西高 (由利高) 伊藤寛大 ▽秋田西高 (雄勝高) 佐藤悠香 ▽秋田西高 (スポーツ振興課副主幹) 石川真人 ▽金足農業高 (秋田西高) 菅原学 ▽金足農業高 (大曲農業高) 和泉有紗 ▽秋田高 (五城目高) 菅野愛 ▽秋田高 (五城目高) 角崎綾子 ▽秋田高 (秋田北高) 西村航平 ▽秋田高 (秋田南高) 神尾健太郎 ▽秋田高 (本荘高) 鈴木愛梨 ▽秋田高 (横手高) 村越裕悦 ▽秋田高 (高校教育課管理主事) 草階健樹 ▽秋田北高 (秋田北鷹高) 髙𣘺瑞穂[高𣘺瑞穂・髙橋瑞穂・高橋瑞穂] ▽秋田北高 (新屋高) 小野由佳 ▽秋田北高 (秋田工業高) 冨樫義史[富樫義史] ▽秋田北高 (由利高) 佐藤高 ▽秋田北高 (由利高) 横屋道子 ▽秋田北高 (西仙北高) 永井毅 ▽秋田北高 (横手城南高) 加藤由佳 ▽秋田北高 (温暖化対策課副主幹) 斎藤司[斉藤司] ▽秋田南高 (花輪高) 伊藤孝紘 ▽秋田南高 (能代高) 佐藤寿志 ▽秋田南高 (秋田西高) 渡部恵子 ▽秋田南高 (秋田中央高) 土井世紀 ▽秋田中央高 (秋田高) 浦伸之 ▽秋田中央高 (秋田工業高) 山田美穂子 ▽秋田中央高 (博物館学芸主事) 浅利絵里子 ▽新屋高 (五城目高) 高橋健 ▽新屋高 (秋田北高) 石塚道康 ▽新屋高 (秋田中央高) 青山進 ▽秋田工業高 (秋田中央高) 佐々木雅子 ▽秋田工業高 (秋田中央高) 辻文彦 ▽秋田工業高 (由利工業高) 佐藤昭典 ▽秋田工業高 (由利工業高) 早坂理 ▽秋田工業高 (西目高) 小川悟 ▽秋田工業高 (大曲工業高) 阿部千歳 ▽秋田工業高 (能代工業高) 神田晃 ▽本荘高 (能代高) 鈴木瑞穂 ▽本荘高 (由利高) 佐々木望 ▽本荘高 (矢島高) 中村淳 ▽本荘高 (西目高) 大友敦雄 ▽本荘高 (仁賀保高) 佐藤幸二 ▽由利高 (新屋高) 佐藤茂樹 ▽由利高 (本荘高) 月本真 ▽由利高 (本荘高) 村上丈二 ▽由利高 (仁賀保高) 佐藤信 ▽由利工業高 (秋田西高) 羽深美希子 ▽由利工業高 (秋田工業高) 梁瀬章 ▽由利工業高 (明徳館高[定]) 佐々木みか子 ▽由利工業高 (高校教育課指導主事) 鈴木鉄美 ▽由利工業高 (秋田工業高) 佐々木和弥 ▽矢島高 (秋田南高) 佐藤協 ▽矢島高 (明徳館高[定]) 尾留川徹 ▽矢島高 (本荘高) 鎌田勉 ▽西目高 (秋田工業高) 渡邊真史[渡辺真史] ▽西目高 (由利工業高) 藤田賢哉 ▽仁賀保高 (花輪高) 阿部慎太郎 ▽仁賀保高 (本荘高) 佐藤春香 ▽西仙北高 (大曲工業高) 加藤英明 ▽西仙北高 (角館高) 佐藤優子 ▽西仙北高 (横手高) 藤田香苗 ▽西仙北高 (スポーツ振興課主査) 黒田知孝 ▽大曲農業高 (秋田北鷹高) 三浦薫 ▽大曲農業高 (角館高) 青木潤 ▽大曲農業高 (六郷高) 鎌田暢子 ▽大曲農業高 (増田高) 入江香織 ▽大曲農業高 (湯沢翔北高) 長浜広大 ▽大曲高 (秋田高) 藤田理 ▽大曲高 (横手城南高) 細谷林子 ▽大曲高 (稲川分校) 山手菜々子 ▽大曲工業高 (大館桂桜高) 藤井十二支継 ▽大曲工業高 (秋田工業高) 正中俊之 ▽大曲工業高 (角館高) 佐藤美奈子 ▽大曲工業高 (横手清陵高) 川崎知之 ▽大曲工業高 (雄物川高) 髙𣘺健一[高𣘺健一・髙橋健一・高橋健一] ▽大曲工業高 (湯沢翔北高) 山本佳広 ▽角館高 (大館鳳鳴高) 簗田晃子 ▽角館高 (秋田北鷹高) 佐藤尭迪 ▽角館高 (横手高) 武藤雅子 ▽六郷高 (角館高[定]) 菅徹 ▽六郷高 (横手高) 永田聡 ▽六郷高 (横手城南高) 本多菜美子 ▽六郷高 (平成高) 千葉恵子 ▽横手高 (大曲高) 木村留衣子 ▽横手高 (大曲高) 武塙章太 ▽横手高 (横手高[定]) 今野栄一 ▽横手高 (湯沢高) 髙橋直樹[高橋直樹] ▽横手高 (湯沢高) 渡辺伸吾 ▽横手高 (湯沢翔北高) 今入直樹 ▽横手城南高 (横手清陵高) 小松田信之 ▽横手城南高 (湯沢高) 石黒結花子 ▽横手城南高 (羽後高) 佐々木瑞穂 ▽横手清陵高 (大曲工業高) 大友仁 ▽横手清陵高 (大曲工業高) 小松直鎮 ▽横手清陵高 (大曲工業高) 進藤洋一 ▽横手清陵高 (六郷高) 入江智幸 ▽横手清陵高 (横手城南高) 亀沢貴子 ▽平成高 (湯沢高) 伊藤泰 ▽雄物川高 (大曲農業高) 加藤雅隆 ▽雄物川高 (六郷高) 阿部牧絵 ▽雄物川高 (横手高[定]) 有賀秀仁 ▽増田高 (大曲農業高) 藤井亨 ▽湯沢高 (角館高) 菅原透 ▽湯沢高 (雄物川高) 平田恵子 ▽湯沢高 (湯沢翔北高) 加賀屋伊津子 ▽湯沢高 (湯沢翔北高) 佐々木剛 ▽湯沢翔北高 (六郷高) 小野由衣 ▽湯沢翔北高 (横手清陵高) 増田明 ▽湯沢翔北高 (増田高) 大坂操 ▽湯沢翔北高 (湯沢高) 柿崎治夫 ▽湯沢翔北高 (稲川分校) 富谷みゆき ▽羽後高 (横手清陵高) 高橋恵 ▽羽後高 (雄勝高) 奥山栄子

▽大館鳳鳴[定] (十和田高) 吉岡藤美 ▽大館鳳鳴[定] (比内支援) 大坂千代子 ▽能代工高[定] (男鹿海洋高) 工藤聡 ▽明徳館高[定] (男鹿工業高) 工藤大智 ▽明徳館高[定] (金足農業高) 石塚淳子 ▽明徳館高[定] (由利高) 向島洋 ▽明徳館高[定] (西仙北高) 船木真理 ▽明徳館高[定] (保健体育課指導主事) 澤木賢一[沢木賢一] ▽横手高[定] (西仙北高) 柴田俊英 ▽横手高[定] (稲川分校) 熊林孝 ▽横手高[定] (稲川分校) 齊藤超[斉藤超] ▽横手高[定] (羽後高) 鈴木健夫 ▽明徳館高[通] (能代松陽高) 菊池瑞枝


【新採用】
▽花輪高 佐藤俊 ▽大館鳳鳴高 渡部拓 ▽能代高 小椋ちひろ ▽能代高 岸嘉之 ▽能代西高 菅原慎太郎 ▽新屋高 小森美希 ▽秋田工業高 石垣幸史 ▽本荘高 河田美恵子 ▽由利高 宮腰果林 ▽西目高 久米諒 ▽横手高 成田陽香 ▽横手城南高 小武海春佳 ▽平成高 佐藤友弥 ▽湯沢翔北高 佐々木祐輔[佐々木祐輔] ▽湯沢翔北高 千葉知美

【転入】
▽五城目高 (秋田商業高) 大堤直人 ▽男鹿工業高 (秋田商業高) 千田義人 ▽秋田高 (秋田商業高) 池田孝幸 ▽秋田中央高 (御所野高) 秋山恵美 ▽新屋高 (御所野高) 白沢充 ▽秋田工業高 (秋田商業高) 山本正敏 ▽西目高 (秋田商業高) 村上健 ▽大曲高 (秋田商業高) 泉広宣 ▽明徳館高[通] (スポーツ振興課主査) 高橋真理奈

【退職】
▽(大館鳳鳴高) 山本貴見子 ▽(大館桂桜高) 石田敦子 ▽(国際情報高) 伊藤一寿 ▽(国際情報高) 大澤太[大沢太] ▽(国際情報高) 斎藤裕之[斉藤裕之] ▽(秋田北鷹高) 浅利周平 ▽(能代高) 太田研 ▽(能代松陽高) 酒田敏弘 ▽(能代西高) 高杉昌彦 ▽(能代西高) 原田保 ▽(男鹿海洋高) 齋藤聡[斎藤聡・斉藤聡] ▽(男鹿工業高) 鎌田直彦 ▽(男鹿工業高) 三浦寿哉 ▽(秋田西高) 鎌田洋子 ▽(秋田西高) 後藤俊明 ▽(秋田西高) 佐藤浩明 ▽(秋田高) 伊藤則和 ▽(秋田高) 立花秀子 ▽(秋田南高) 三浦義則 ▽(秋田中央高) 片岡陽子 ▽(新屋高) 塚田博 ▽(秋田工業高) 鎌田亨 ▽(本荘高) 大泉由紀子 ▽(由利高) 阿部悦子 ▽(由利工業高) 小林哲郎 ▽(大曲農業高太田分校) 高橋恵二 ▽(大曲高) 鈴木智美 ▽(角館高) 大越昭良 ▽(六郷高) 小原繁樹 ▽(六郷高) 髙見伸一[高見伸一] ▽(横手城南高) 岡田功 ▽(横手清陵高) 松田義徳 ▽(雄物川高) 若松方子 ▽(湯沢高) 村上佳尊 ▽(明徳館高[定]) 萩庭敦 ▽(明徳館高[定]) 渡辺淳一 ▽(本荘高[定]) 鷹照泰憲 ▽(明徳館高[通]) 熊谷茂子 ▽(明徳館高[通]) 佐々木孝子 ▽(明徳館高[通]) 渡邊義人[渡辺義人]

【転出】
▽渟城西小学校 (能代松陽高) 田中理恵 ▽城南中 (能代工業高) 栄田直宏 ▽外旭川中 (五城目高) 鈴木智子 ▽秋田商業高 (秋田中央高) 加賀谷大輔 ▽秋田商業高 (秋田中央高) 髙田冬深[高田冬深] ▽秋田商業高 (新屋高) 櫻田洋子[桜田洋子] ▽秋田商業高 (秋田工業高) 鈴木昌之 ▽秋田商業高 (西目高) 秋島亜里紗 ▽秋田商業高 (湯沢翔北高) 石﨑絵里香[石崎絵里香] ▽秋田商業高 (移住・定住促進課主査) 小林稔幸 ▽秋田商業高 (スポーツ振興課主査) 船木祐輔 ▽御所野学院高 (男鹿海洋高) 正中加代子 ▽御所野学院高 (秋田中央高) 佐々木佳奈子 ▽御所野学院高 (新屋高) 竹村泰子 ▽県教育委員会へ (大館鳳鳴高) 佐藤栄幸 ▽県教育委員会へ (国際情報高) 大坂谷敦 ▽県教育委員会へ (秋田高) 伊藤匡 ▽県教育委員会へ (秋田高) 牛丸靖浩 ▽県教育委員会へ (秋田北高) 櫻田瑞子[桜田瑞子] ▽県教育委員会へ (秋田中央高) 小林正英 ▽県教育委員会へ (由利高) 遠藤幸樹 ▽県教育委員会へ (西仙北高) 佐藤大優 ▽県教育委員会へ (増田高) 佐藤真 ▽県教育委員会へ (大館鳳鳴[定]) 村松勝信



●養護教諭
【転任】
▽男鹿工業高 (小坂高) 德重喬子[徳重喬子] ▽秋田西高 (明徳館高[定]) 加藤俊子 ▽明徳館高[定] (総合教育センター主任指導主事) 加藤智子 ▽雄勝高 (稲川分校) 栗谷幸子
【新規佐用】
▽小坂高 田中詩織 ▽横手清陵高 草薙裕子
【退職】
▽(平成高) 菅原優子


●栄養教諭
【新採用】
▽横手清陵高 土門操


●実習助手
【転任】
▽大館桂桜高 (西目高) 畠山良智 ▽能代高 (秋田北鷹高) 菅原仁美 ▽男鹿工業高 (秋田工業高) 大嶋学[大島学] ▽秋田西高 (秋田北高) 佐々木ゆかり ▽西目高 (増田高) 大坂綾子
【新採用】
▽能代工業高 藤原敦 ▽増田高 松橋健斗
【退職】
▽(能代高) 佐藤弘和 ▽(金足農業高) 遠藤敦 ▽(秋田中央高) 藤田秀明


●栄養職員
【転任】
▽天王南中 (横手清陵高学校栄養士) 戸嶋貴子[戸島貴子]


●他県交流
【教諭】
▽北海道へ[復帰] (秋田南高教諭) 牧井太宏 ▽秋田中央高教諭 (北海道札幌啓成高より[復帰]) 江本晶子

●公私交流
【教諭】
▽聖霊女子短期大学付属高へ (秋田北高教諭) 宇佐美聖子 ▽秋田中央高教諭 (聖霊女子短期大学付属高より) 伊藤亜希子 ▽聖霊女子短期大学付属高へ[復帰] (新屋高教諭) 小笠原裕 ▽秋田南高教諭 (聖霊女子短期大学付属高より[復帰]) 茂木大介





◎県立中
●教諭
【転任】
▽秋田南中等部 (秋田北高) 小林明人 ▽国際情報中 (十和田中) 木次谷優和子 ▽国際情報中 (第一中) 武田俊樹 ▽国際情報中 (東中) 本多牧子 ▽秋田南中等部 (城東中) 佐々木智 ▽秋田南中等部 (勝平中) 中山つづか ▽横手清陵中 (東中) 長沢留美子
【退職】
▽(国際情報中) 佐藤久美子
【転出】
▽第一中 (国際情報中) 荒川務 ▽北陽中 (国際情報中) 山田真紀子 ▽山田中 (横手清陵中) 赤平吉秀

●栄養教諭
【新採用】
▽秋田南中等部 大門愛






◎特別支援学校
●教諭
【転任】
▽視覚支援 (きらり支援) 石塚さおり ▽視覚支援 (きらり支援) 髙橋美穂[高橋美穂] ▽視覚支援 (生涯学習課学芸主事) 林栄美子 ▽聴覚支援 (きらり支援) 髙橋亜希子[高橋亜希子] ▽聴覚支援 (能代支援) 鈴木英揚 ▽聴覚支援 (ゆり支援) 伊藤夏美 ▽聴覚支援 (横手支援) 佐藤剛大 ▽きらり支援 (比内かづの) 廣川佳世[広川佳世] ▽きらり支援 (能代支援) 森屋洋子 ▽きらり支援 (天王みどり) 葛西輝美 ▽きらり支援 (天王みどり) 佐藤友香 ▽きらり支援 (栗田支援) 秋元英明 ▽きらり支援 (栗田支援) 菊地真智子 ▽きらり支援 (栗田支援) 髙橋亜紀[高橋亜紀] ▽きらり支援 (ゆり支援) 佐藤美奈子 ▽きらり支援 (大曲支援) 柴田法子 ▽きらり支援 (幼保推進課指導主事) 小松美幸 ▽比内支援 (秋田北鷹高) 武石成正 ▽比内支援 (比内かづの) 田中雄介 ▽比内支援 (比内たかのす) 関麻有 ▽比内支援 (栗田支援) 榎本昌太郎 ▽比内かづの (比内支援) 小笠原行 ▽比内かづの (能代支援) 泉澤博人[泉沢博人] ▽比内かづの (ゆり支援) 日景しずか ▽能代支援 (きらり支援) 東谷いずみ ▽能代支援 (比内支援) 小笠原英紀 ▽能代支援 (比内支援) 佐藤洋美 ▽能代支援 (天王みどり) 筒井仁 ▽能代支援 (栗田支援) 橋本基 ▽天王みどり (聴覚支援) 三國谷明子[三国谷明子] ▽天王みどり (きらり支援) 佐々木憲一 ▽天王みどり (能代支援) 小森美香 ▽天王みどり (栗田支援) 武石博行 ▽天王みどり (大曲支援) 田村夏菜 ▽栗田支援 (視覚支援) 髙𣘺ひな子[高𣘺ひな子・髙橋ひな子・高橋ひな子] ▽栗田支援 (聴覚支援) 相澤晶[相沢晶] ▽栗田支援 (聴覚支援) 播摩友紀子 ▽栗田支援 (きらり支援) 堀田聡弥 ▽栗田支援 (きらり支援) 宮野佳代子 ▽栗田支援 (比内支援) 千葉隆之 ▽栗田支援 (天王みどり) 京屋庸子 ▽栗田支援 (ゆり支援) 佐藤あゆみ ▽栗田支援 (ゆり支援) 髙橋俊英[高橋俊英] ▽栗田支援 (大曲支援) 黒澤正子[黒沢正子] ▽栗田支援 (特別支援教育課指導主事) 畑美貴子 ▽ゆり支援 (視覚支援) 熊地ゆうき ▽ゆり支援 (きらり支援) 大川周悦 ▽ゆり支援 (きらり支援) 下村志穂 ▽ゆり支援 (栗田支援) 板垣五月 ▽ゆり支援 (栗田支援) 軽部亜紀 ▽ゆり支援 (大曲支援) 石垣幸子 ▽ゆり支援 (稲川支援) 長谷山孝志 ▽ゆり支援 (中央教育事務所指導主事) 鈴木健 ▽大曲支援 (きらり支援) 石井温子 ▽大曲支援 (きらり支援) 臼井道和 ▽大曲支援 (きらり支援) 小林朋子 ▽大曲支援 (比内かづの) 石井美里 ▽大曲支援 (栗田支援) 新保谷芽 ▽大曲支援 (ゆり支援) 熊谷道子 ▽大曲支援 (稲川支援) 岩井宏樹 ▽大曲支援 (稲川支援) 髙田あづさ[高田あづさ] ▽横手支援 (能代支援) 佐々木祐 ▽横手支援 (ゆり支援) 高山知子 ▽横手支援 (大曲支援) 熊谷淳晴 ▽横手支援 (大曲支援) 鶴田美穂 ▽横手支援 (稲川支援) 今野洋美 ▽稲川支援 (聴覚支援) 季子康太 ▽稲川支援 (比内支援) 佐々木奈央 ▽稲川支援 (栗田支援) 近裕樹 ▽稲川支援 (大曲支援) 赤川裕通 ▽稲川支援 (横手支援) 佐藤真紀子

【採用】
▽視覚支援 今井理 ▽視覚支援 下地利秀 ▽きらり支援 大髙梨沙子[大高梨沙子] ▽きらり支援 諏訪寿昭 ▽比内支援 (東館小学校) 高橋陽子 ▽比内支援 泉彩樹 ▽比内支援 大山崇彦 ▽比内かづの 小野幸恵 ▽比内たかのす 大山南視子 ▽比内たかのす 工藤明日香 ▽能代支援 (渟城西小学校) 大谷陽子 ▽能代支援 菊地直枝 ▽能代支援 鈴木梨沙 ▽天王みどり (払戸小学校) 佐々木誠 ▽天王みどり (秋田大学教育文化学部附属特別支援学校) 渋谷純一 ▽天王みどり 猪股寛菜 ▽天王みどり 久保田希 ▽栗田支援 市川尭 ▽栗田支援 鈴木幸子 ▽ゆり支援 (子吉小学校) 畑山恵子 ▽ゆり支援 (秋田大学教育文化学部附属特別支援学校) 相場眞里子[相場真里子] ▽ゆり支援 小形美穂子 ▽ゆり支援 津田徹男 ▽ゆり支援 永井淑子 ▽大曲支援 (太田南小学校) 藤田桐子 ▽大曲せんぼく (秋田大学教育文化学部附属特別支援学校) 田中拓弥 ▽横手支援 (秋田大学教育文化学部附属特別支援学校) 熊谷道大 ▽横手支援 菊池牧子 ▽横手支援 菅原美智 ▽稲川支援 (三輪小学校) 佐々木瑞子

【退職】
▽(視覚支援) 佐藤夕美子 ▽秋田大学教育文化学部附属特別支援学校 (視覚支援) 菊地雄平 ▽(きらり支援) 相原祐子 ▽(きらり支援) 佐藤満 ▽桂城小学校 (比内支援) 米沢志江 ▽桂城小学校 (比内たかのす) 成田高子 ▽向能代小学校 (能代支援) 小松円 ▽能代第二中 (能代支援) 船山真生 ▽(能代支援) 進藤進 ▽秋田大学教育文化学部附属特別支援学校 (能代支援) 伊藤智華子 ▽大豊小学校 (天王みどり) 小野志保 ▽男鹿東中 (天王みどり) 津島由紀子 ▽秋田大学教育文化学部附属特別支援学校 (天王みどり) 伊藤学 ▽羽城中 (栗田支援) 中野貴洋 ▽(栗田支援) 木村淳子 ▽(栗田支援) 熊谷均 ▽(栗田支援) 斎藤由紀子[斉藤由紀子] ▽(栗田支援) 髙橋学[高橋学] ▽秋田大学教育文化学部附属特別支援学校 (栗田支援) 目黒晃子 ▽尾崎小学校 (ゆり支援) 三浦史 ▽子吉小学校 (ゆり支援) 今野瑞恵 ▽(ゆり支援) 松木智絵 ▽秋田大学教育文化学部附属特別支援学校 (ゆり支援) 石成舞 ▽大曲小学校 (大曲支援) 丹波舞子 ▽花館小学校 (大曲支援) 鈴木清穂 ▽(大曲支援) 阿部勢津子 ▽横手南小学校 (横手支援) 田中美津子 ▽雄勝中 (横手支援) 阿部潤子 ▽(横手支援) 小椋トモ子 ▽(横手支援) 佐藤摂 ▽(横手支援) 高井俊博 ▽(横手支援) 中野由利子 ▽(横手支援) 渡邊藤子[渡辺藤子] ▽湯沢西小学校 (稲川支援) 布目みち子

【転出】
▽県教育委員会へ (聴覚支援) 黒澤貴之[黒沢貴之] ▽県教育委員会へ (きらり支援) 菊地真理 ▽県教育委員会へ (比内かづの) 佐藤香代子 ▽県教育委員会へ (比内たかのす) 加藤宏和 ▽県教育委員会へ (天王みどり) 小川成樹 ▽県教育委員会へ (天王みどり) 佐々木里枝 ▽県教育委員会へ (天王みどり) 安田ゆきこ ▽県教育委員会へ (栗田支援) 牧野幸枝 ▽県教育委員会へ (ゆり支援) 佐川透 ▽県教育委員会へ (稲川支援) 室井克典


●養護教諭
【新採用】
▽きらり支援 最上真帆 ▽栗田支援 佐藤碧海

●栄養教諭
【採用】
▽天王みどり (天王みどり主任学校栄養士) 藤原忍

●実習助手
【転任】
▽天王みどり (視覚支援) 米田満美 ▽栗田支援 (ゆり支援) 後藤真紀子 ▽ゆり支援 (栗田支援) 佐藤美白 ▽大曲支援 (横手支援) 渋谷康之 ▽横手支援 (大曲支援) 佐々木慶明 ▽横手支援 (稲川支援) 佐々木修 ▽稲川支援 (横手支援) 高橋誠

【退職】
▽(能代支援) 館岡敏正 ▽(大曲支援) 寺田正彦


●寄宿舎指導員
【転任】
▽視覚支援 (ゆり支援) 桧山環 ▽視覚支援 (ゆり支援) 吉澤真由美[吉沢真由美] ▽視覚支援 (大曲支援) 小玉千里 ▽聴覚支援 (比内支援) 豊嶋新二[豊島新二] ▽聴覚支援 (ゆり支援) 大嶋央子[大島央子] ▽栗田支援 (聴覚支援) 保坂康子 ▽栗田支援 (ゆり支援) 加賀瞳 ▽栗田支援 (大曲支援) 加藤郁恵 ▽ゆり支援 (視覚支援) 仁平牧子 ▽ゆり支援 (能代支援) 新山真子 ▽ゆり支援 (栗田支援) 佐藤菜穂子 ▽大曲支援 (聴覚支援) 三浦美由起 ▽大曲支援 (栗田支援) 佐藤仁志 ▽大曲支援 (栗田支援) 佐藤玲子

【採用】
▽比内支援 常盤友里絵 ▽比内支援 吉田淳一郎 ▽能代支援 工藤幸喜

【退職】
▽(視覚支援) 根本津満子 ▽(比内支援) 出島睦子 ▽(比内支援) 菅原裕子 ▽(大曲支援) 佐藤郁子


●他県交流
【教諭】
▽北海道へ (ゆり支援学校教諭) 長谷恵美子 ▽支援学校天王みどり学園教諭 (北海道鷹栖養護学校より) 羽田朋子 ▽青森県へ[復帰] (栗田支援学校教諭) 村元将尚 ▽比内支援学校たかのす校教諭 (青森県立浪岡養護学校より[復帰]) 藤本博明


秋田県 中学校・井川義務教育学校 教職員 異動・退職等 2018/03/20

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成30年度秋田県


◎中学校
●校長
【転任】
▽第一中 (下川沿中校長) 小林一彦 ▽下川沿中 (東中教頭) 渡部鋼喜 ▽南中 (東雲中教頭) 藤田卓也 ▽成章中 (北教育事務所主任指導主事) 庄司保雄 ▽北陽中 (北教育事務所主任管理主事) 長岐公二 ▽比内中 (花輪第二中校長) 木村伸 ▽阿仁中 (田代中教頭) 斎藤拓洋[斉藤拓洋] ▽花輪第二中 (北教育事務所鹿角出張所副主幹) 田中洋 ▽尾去沢中 (花輪第一中教頭) 駒木利浩 ▽小坂中 (総務課副主幹) 中井淳 ▽能代東中 (八森小校長) 鈴木洋一 ▽東雲中 (能代市教育委員会学校教育課長) 伊藤亙[伊藤亘] ▽能代南中 (北教育事務所長) 高橋誠也 ▽藤里中 (八竜中教頭) 保坂公咲 ▽山本中 (高校教育課副主幹) 安田和人 ▽八峰中 (総合教育センター主幹) 長浜中 ▽秋田東中 (城南中校長) 齋藤透[斎藤透・斉藤透] ▽土崎中 (河辺中校長) 若狹良博[若狭良博] ▽太平中 (秋大附属中副校長) 福司秀俊 ▽秋田北中 (太平中校長) 鎌田悟 ▽豊岩中 (桜中教頭) 柴田康 ▽城南中 (秋田市教育委員会教職員室長) 細谷直 ▽下浜中 (金浦中校長) 工藤孝 ▽御野場中 (岩見三内小校長) 伊藤悟 ▽河辺中 (山王中教頭) 谷村格 ▽男鹿南中 (大潟中校長) 長谷川朋欣 ▽男鹿北中 (豊岩中校長) 沢木裕 ▽男鹿東中 (男鹿北中校長) 木村守人 ▽潟西中 (船越小教頭) 米屋孝明 ▽大潟中 (中央教育事務所主任指導主事) 櫻庭豊[桜庭豊] ▽本荘南中 (大内中校長) 秋山正毅 ▽由利中 (鳥海中校長) 佐々木克也 ▽鳥海中 (協和中教頭) 佐藤嘉弘 ▽大内中 (鶴舞小教頭) 須藤一喜 ▽金浦中 (金浦中教頭) 村上道夫 ▽横手北中 (山内中校長) 鈴木雄幸 ▽横手明峰中 (雄物川小校長) 土田充 ▽大曲中 (生涯学習課長) 沢屋隆世 ▽中仙中 (豊成中校長) 今野敏行 ▽豊成中 (大曲中教頭) 千葉雅一 ▽南外中 (本荘北中教頭) 佐藤晋平 ▽生保内中 (西明寺中校長) 佐々木正芳 ▽西明寺中 (角館中教頭) 布谷英司 ▽湯沢北中 (稲川中校長) 加賀徹 ▽山田中 (川連小校長) 柴田浩義 ▽湯沢南中 (南教育事務所長) 武石睦 ▽稲川中 (東成瀬中校長) 山崎守 ▽東成瀬中 (南教育事務所主任管理主事) 大沼一義

【転出】
▽秋田県教育委員会 (小坂中校長) 和田渉 ▽秋田県教育委員会 (能代南中校長) 佐藤俊之 ▽秋田県教育委員会 (八峰中校長) 皆川雅仁 ▽能代市教育委員会 (東雲中校長) 佐藤克 ▽秋田県教育委員会 (潟西中校長) 森山直人 ▽北秋田市教育委員会 (下浜中校長) 小林秀雄 ▽大仙市教育委員会 (南外中校長) 木村百合子

【兼任】
▽上小阿仁中校長 (鷹巣中教頭) 吉田純 ▽常盤中校長 (山本中校長) 八代英樹 ▽岩見三内中校長 (秋田公立美術大学附属高副校長) 加賀谷政広 ▽雄和中校長 (秋田市教育委員会課長補佐) 鈴木太

【兼任解除】
▽(岩見三内中校長) 伊藤悟

【退職】
▽(第一中) 渡邊一夫[渡辺一夫] ▽(南中) 小松大二郎 ▽(成章中) 田中真愛 ▽(北陽中) 木立亨 ▽(比内中) 三浦玲子 ▽(尾去沢中) 田中節夫 ▽(能代東中) 吉田卓弥 ▽(藤里中) 板倉和也 ▽(秋田東中) 佐藤淳 ▽(土崎中) 相澤孝一[相沢孝一] ▽(秋田北中) 渡辺英志 ▽(御野場中) 刈田茂 ▽(男鹿南中) 栗森貢 ▽(男鹿東中) 進藤吉彦 ▽(本荘南中) 小坂晃 ▽(由利中) 須田晃司 ▽(横手明峰中) 上田斉 ▽(大曲中) 栗林守 ▽(中仙中) 九嶋正明[九島正明] ▽(生保内中) 佐川俊也 ▽(湯沢北中) 門脇博 ▽(山田中) 小嶋達夫[小島達夫] ▽(湯沢南中) 髙橋良二[高橋良二]



●教頭
【転入】
▽東中 (北教育事務所指導主事) 佐藤勇一 ▽田代中 (鷹巣中教諭) 藤原寿準 ▽鷹巣中 (森吉中教頭) 高橋晋 ▽鷹巣南中 (合川中教諭) 小林浩之 ▽森吉中 (合川中教頭) 成田美智子 ▽合川中 (秋田東中教諭) 小室勉 ▽花輪第一中 (十和田中教頭) 古谷敦浩 ▽十和田中 (八幡平中教頭) 村方聖紀 ▽八幡平中 (十和田中教諭) 中村史子 ▽能代第一中 (北教育事務所指導主事) 谷内直毅 ▽東雲中 (東雲中教諭) 近藤明子 ▽藤里中 (朴瀬小教頭) 平澤秀樹[平沢秀樹] ▽琴丘中 (能代第二中教諭) 三浦雅人 ▽八竜中 (鷹巣南中教頭) 嶋田正明[島田正明] ▽秋田南中 (外旭川中教頭) 岸通 ▽山王中 (飯島中教頭) 田口武美 ▽土崎中 (岩見三内中教頭) 大山裕 ▽秋田西中 (秋田東中教諭) 伊藤伸人 ▽外旭川中 (下北手中教頭) 高橋浩一 ▽下北手中 (飯島中教諭) 石塚昭仁 ▽泉中 (天王南中教頭) 大友光喜 ▽将軍野中 (泉中教頭) 小玉智 ▽勝平中千秋分校 (井川中教頭) 信田秀樹 ▽飯島中 (御所野学院中教諭) 村山公昭 ▽桜中 (城東中教諭) 松田清悦 ▽御所野学院中 (秋田市教育委員会主席主査) 佐々木雄治 ▽岩見三内中 (将軍野中教諭) 伊藤学 ▽天王中 (天王南中教諭) 長崎涼子 ▽天王南中 (天王中教頭) 小野武紀 ▽本荘北中 (西目中教頭) 大庭了 ▽本荘東中 (岩谷小教頭) 岡田良勝 ▽岩城中 (本荘東中教頭) 安齋好一[安斎好一・安斉好一] ▽西目中 (矢島小教頭) 阿部亨 ▽東由利中 (岩城中教諭) 尾留川昭 ▽仁賀保中 (東由利中教頭) 阿部徳之 ▽金浦中 (上郷小教頭) 佐々木康 ▽横手南中 (南教育事務所主任社会教育主事) 若松昌平 ▽平鹿中 (神岡小教頭) 笹山洋希 ▽十文字中 (横手南中教頭) 島田誠 ▽大曲中 (角館中教諭) 畠山仁 ▽大曲西中 (近代美術館主任学芸主事) 西野美佳 ▽大曲南中 (豊成中教諭) 坂本晋平 ▽平和中 (太田中教頭) 三浦健誠 ▽協和中 (大曲南中教頭) 高階勝巳 ▽太田中 (中仙中教諭) 鈴木利浩 ▽角館中 (桧木内中教頭) 渡邉朋哉[渡辺朋哉] ▽桧木内中 (平和中教諭) 鈴木良二 ▽湯沢北中 (能代第一中教諭) 佐藤好和 ▽雄勝中 (湯沢南中教諭) 髙橋俊英[高橋俊英] ▽皆瀬中 (増田中教諭) 黒谷桂 ▽羽後中 (羽後中教諭) 沼倉信之

【転出】
▽秋田市教育委員会 (秋田南中) 坂谷陽 ▽秋田市教育委員会 (秋田西中) 三浦純也 ▽秋田公立美術大学附属高等学院 (将軍野中) 奈良恵子 ▽秋田大学教育文化学部附属中 (土崎中) 長沼優 ▽秋田県教育委員会 (岩城中) 渡部徹 ▽大仙市教育委員会 (平和中) 築地高 ▽羽後町教育委員会 (羽後中) 船山育士

【退職】
▽(勝平中千秋分校) 佐藤一彦 ▽(大曲西中) 細谷秀円



●教諭
【転任】
▽第一中 (南中) 打矢貴久 ▽第一中 (北陽中) 長岐孝子 ▽第一中 (鷹巣中) 村井啓子 ▽下川沿中 (尾去沢中) 木村時浩 ▽南中 (下川沿中) 間嶋敏[間島敏] ▽南中 (北陽中) 鳥潟七緒子 ▽成章中 (比内中) 笠井智哉 ▽成章中 (鷹巣中) 野呂裕子 ▽北陽中 (鷹巣南中) 三澤恵子[三沢恵子] ▽東中 (小坂中) 成田めぐみ ▽東中 (南中) 藤田進也 ▽東中 (成章中) 小林良子 ▽東中 (比内中) 青山まり子 ▽東中 (森吉中) 工藤智也 ▽東中 (泉中) 笹原健吾 ▽田代中 (第一中) 羽澤律加子[羽沢律加子] ▽田代中 (上小阿仁中) 湊明夫 ▽鷹巣中 (下川沿中) 岡部裕 ▽鷹巣中 (天王中) 萬田裕太[万田裕太] ▽鷹巣中 (本荘北中) 杉渕美帆子 ▽鷹巣南中 (鷹巣南小) 武田恵美子 ▽鷹巣南中 (鷹巣中) 庄司和人 ▽鷹巣南中 (東雲中) 佐藤謙吾 ▽森吉中 (鷹巣南中) 米倉善彦 ▽森吉中 (合川中) 齋藤博生[斎藤博生・斉藤博生] ▽森吉中 (合川中) 藤嶋秀栄[藤島秀栄] ▽阿仁中 (東中) 小坂亜紀子 ▽阿仁中 (森吉中) 篠原はとこ ▽阿仁中 (森吉中) 藤島公仁 ▽阿仁中 (上小阿仁中) 松田由佳 ▽合川中 (琴丘中) 布施久典 ▽上小阿仁中 (上小阿仁小) 小松等 ▽上小阿仁中 (阿仁中) 櫻井真紀子[桜井真紀子] ▽花輪第一中 (花輪小) 佐々木優梨 ▽花輪第一中 (十和田中) 田中夕子 ▽花輪第一中 (田代中) 阿部博之 ▽花輪第二中 (尾去沢中) 野呂真 ▽十和田中 (花輪第一中) 渋谷実 ▽十和田中 (八幡平中) 三浦礼 ▽十和田中 (小坂中) 松岡浩二 ▽十和田中 (第一中) 佐藤拓永 ▽十和田中 (成章中) 松山尚紀 ▽尾去沢中 (八幡平中) 浅水英夫 ▽八幡平中 (十和田小) 佐々木健太 ▽八幡平中 (小坂中) 工藤惠[工藤恵] ▽小坂中 (十和田中) 工藤靖 ▽小坂中 (南中) 安保寿美子 ▽能代第一中 (能代東中) 菊谷淳子 ▽能代第一中 (二ツ井中) 保坂由希子 ▽能代第一中 (山本中) 田中絵里奈 ▽能代第一中 (西目中) 相沢晶子 ▽能代第二中 (森吉中) 檜森康毅[桧森康毅] ▽能代第二中 (二ツ井中) 大山直文 ▽能代第二中 (琴丘中) 見上司 ▽能代東中 (第一中) 鎌田優香 ▽能代東中 (山本中) 塚本香苗 ▽能代東中 (本荘南中) 浅利崇史 ▽東雲中 (能代第一中) 菊地一成 ▽東雲中 (藤里中) 佐藤毅 ▽東雲中 (八峰中) 田中浩子 ▽東雲中 (仁賀保中) 福司陽平 ▽能代南中 (田代中) 水沢佑希 ▽能代南中 (東雲中) 小宅淳 ▽能代南中 (八竜中) 大髙真理子[大高真理子] ▽常盤中 (能代東中) 西宮博次 ▽二ツ井中 (能代第二中) 大塚徳子 ▽二ツ井中 (能代第二中) 金野博道 ▽二ツ井中 (能代南中) 佐藤真理 ▽二ツ井中 (羽城中) 野村佳奈子 ▽藤里中 (川口小) 簾内春菜 ▽藤里中 (下川沿中) 畠山久美子 ▽琴丘中 (能代東中) 大塚邦子 ▽琴丘中 (東雲中) 工藤司 ▽琴丘中 (八竜中) 藤盛伸一 ▽山本中 (能代南中) 工藤秀人 ▽山本中 (能代南中) 畠山裕生 ▽山本中 (二ツ井中) 加藤ひとみ ▽山本中 (藤里中) 泉祥恵 ▽八竜中 (能代第二中) 厚木直毅 ▽八竜中 (能代東中) 千葉千尋 ▽八竜中 (八峰中) 鎌田祐輔 ▽八峰中 (能代第一中) 袴田誠 ▽八峰中 (能代東中) 松岡博樹 ▽秋田東中 (山王中) 髙橋一雄[高橋一雄] ▽秋田東中 (豊岩中) 阿部靖史 ▽秋田東中 (城東中) 今野雄司 ▽秋田東中 (勝平中) 山内聡 ▽秋田東中 (御所野学院中) 奥山裕子 ▽秋田南中 (土崎中) 岩野勇宣 ▽秋田南中 (豊岩中) 樋渡千恵子 ▽秋田南中 (城南中) 戸田芳仁 ▽秋田南中 (御野場中) 稲垣靜香[稲垣静香] ▽山王中 (中通小) 木谷祐子 ▽山王中 (秋田東中) 加賀谷卓 ▽山王中 (秋田南中) 益子美樹 ▽山王中 (将軍野中) 三浦理世 ▽山王中 (勝平中千秋分校) 永井英徳 ▽土崎中 (秋田東中) 永田譲 ▽土崎中 (秋田南中) 本宮恵子 ▽土崎中 (御野場中) 鈴木美和 ▽秋田西中 (下浜中) 伊藤洋子 ▽秋田西中 (飯島中) 瀧口宏[滝口宏] ▽秋田西中 (桜中) 古仲修 ▽太平中 (土崎中) 吉田千佳 ▽太平中 (御野場中) 猿田博 ▽太平中 (河辺中) 舘岡学[館岡学] ▽外旭川中 (山王中) 久米美樹 ▽秋田北中 (秋田南中) 橋本文子 ▽秋田北中 (秋田西中) 村田邦夫 ▽秋田北中 (城東中) 津谷真美子 ▽秋田北中 (飯島中) 菅原寿彦 ▽秋田北中 (雄和中) 髙橋卓[高橋卓] ▽豊岩中 (山王中) 伊藤明宏 ▽豊岩中 (城東中) 大宮真由美 ▽城南中 (御野場中) 照井博樹 ▽城南中 (桜中) 伊藤亜貴子 ▽下北手中 (外旭川中) 野呂香代子 ▽下北手中 (河辺中) 須磨富美子 ▽下浜中 (豊岩中) 鈴木浩悦 ▽下浜中 (泉中) 工藤久美子 ▽下浜中 (河辺中) 佐藤多惠志[佐藤多恵志] ▽城東中 (秋田北中) 木村朝美 ▽城東中 (勝平中) 伊藤囲 ▽泉中 (秋田西中) 五十嵐美穂子 ▽泉中 (城南中) 村上千可 ▽泉中 (下北手中) 葛西武史 ▽泉中 (雄和中) 山田智子 ▽将軍野中 (秋田東中) 伊藤大輔 ▽将軍野中 (山王中) 笠原眞奈美[笠原真奈美] ▽将軍野中 (土崎中) 見上満 ▽将軍野中 (外旭川中) 阿部慶子 ▽将軍野中 (城南中) 佐藤佳名子 ▽御野場中 (下北手中) 田村美子 ▽御野場中 (将軍野中) 三浦修 ▽御野場中 (勝平中) 榎浩幸 ▽御野場中 (飯島中) 赤田賢二 ▽御野場中 (御所野学院中) 原田将平 ▽勝平中 (山王中) 大友正純 ▽勝平中 (城南中) 鈴木佳弘 ▽勝平中 (金浦中) 堀井和洋 ▽勝平中千秋分校 (太平中) 朝倉勝 ▽勝平中千秋分校 (外旭川中) 小林小百合 ▽飯島中 (秋田西中) 小林英紀 ▽飯島中 (秋田北中) 佐藤麻理子 ▽飯島中 (将軍野中) 小玉治子 ▽桜中 (山王中) 長崎美由紀 ▽桜中 (将軍野中) 佐々木真知子 ▽桜中 (御野場中) 成田真奈美 ▽御所野学院中 (秋田西中) 進藤義明 ▽御所野学院中 (城南中) 宮腰美穂子 ▽御所野学院中 (下浜中) 斉藤洋貴 ▽御所野学院中 (美郷中) 牧野佳子 ▽河辺中 (太平中) 加賀谷弘子 ▽河辺中 (外旭川中) 土橋光輝 ▽雄和中 (御野場中) 和田正巳 ▽雄和中 (勝平中千秋分校) 平良木美樹子 ▽男鹿東中 (男鹿南中) 石川健志 ▽男鹿東中 (潟西中) 近藤志津子 ▽男鹿東中 (天王南中) 都留賀津人 ▽潟西中 (払戸小) 小玉隆幸 ▽天王中 (男鹿東中) 中川努 ▽天王中 (羽城中) 倉田泉 ▽天王中 (井川中) 近藤葉子 ▽天王中 (大内中) 檜山信次[桧山信次] ▽天王南中 (男鹿東中) 古木三規夫 ▽天王南中 (天王中) 近江和佳子 ▽天王南中 (羽城中) 伊藤穣 ▽天王南中 (五城目第一中) 小野覚 ▽天王南中 (西目中) 田口牧 ▽天王南中 (雄勝中) 佐藤直子 ▽羽城中 (天王中) 河村直子 ▽五城目第一中 (第一中) 小玉智和 ▽五城目第一中 (天王南中) 柿崎正人 ▽五城目第一中 (天王南中) 鈴木浩一郎 ▽大潟中 (男鹿東中) 戸田倶子 ▽本荘北中 (井川中) 坂本光宏 ▽本荘北中 (岩城中) 遠藤操 ▽本荘北中 (湯沢北中) 梁田岳史 ▽本荘南中 (雄勝中) 高山真理子 ▽本荘東中 (大内中) 石川昭彦 ▽矢島中 (雄勝中) 新山松恵 ▽岩城中 (本荘北中) 藤井充晴 ▽岩城中 (象潟中) 佐々木貴子 ▽由利中 (本荘東中) 柳原欣也 ▽由利中 (湯沢南中) 赤平律子 ▽西目中 (本荘南中) 佐藤史寿 ▽鳥海中 (仁賀保中) 鎌田東 ▽東由利中 (本荘北中) 齊藤京子[斉藤京子] ▽大内中 (本荘東中) 大滝優子 ▽大内中 (岩城中) 粕谷道明 ▽大内中 (仁賀保中) 吉野正利 ▽仁賀保中 (本荘東中) 佐伯知久夫 ▽仁賀保中 (本荘東中) 中野綾子 ▽仁賀保中 (矢島中) 齋藤和寛[斎藤和寛・斉藤和寛] ▽仁賀保中 (象潟中) 東海林寛行 ▽仁賀保中 (象潟中) 宮野利之 ▽金浦中 (矢島中) 佐藤章 ▽象潟中 (仁賀保中) 河本誠志 ▽象潟中 (仁賀保中) 佐藤学 ▽横手南中 (秋田南中) 渡部古都 ▽横手南中 (本荘北中) 髙橋哲[高橋哲] ▽横手南中 (増田中) 齊藤到[斉藤到] ▽横手南中 (山内中) 菊池雅美 ▽横手南中 (山内中) 斉藤司 ▽横手南中 (山内中) 照井薫 ▽横手南中 (稲川中) 小田嶋正耕[小田島正耕] ▽横手北中 (南外中) 後藤拓哉 ▽横手北中 (増田中) 小松田諭 ▽横手北中 (増田中) 照井千夏 ▽横手北中 (平鹿中) 佐藤善昭 ▽横手北中 (横手明峰中) 後藤直樹 ▽横手北中 (横手明峰中) 立木則子 ▽横手北中 (十文字中) 菊池卓 ▽増田中 (鳥海中) 佐々木悠乃 ▽増田中 (横手南中) 佐藤貴芳 ▽増田中 (横手北中) 鈴木一英 ▽増田中 (横手北中) 髙橋基子[高橋基子] ▽増田中 (平鹿中) 草薙和行 ▽増田中 (横手明峰中) 金沢資子 ▽増田中 (山内中) 佐藤成 ▽平鹿中 (横手北中) 金子桃子 ▽平鹿中 (増田中) 星野正博 ▽平鹿中 (十文字中) 丹尾洋樹 ▽横手明峰中 (尾去沢中) 富永浩之 ▽横手明峰中 (十文字中) 柴田直紀 ▽横手明峰中 (十文字中) 髙𣘺英憲[高𣘺英憲・髙橋英憲・高橋英憲] ▽横手明峰中 (山内中) 横井一也 ▽十文字中 (横手南中) 菅原渉 ▽十文字中 (横手北中) 奥山良睦 ▽十文字中 (横手明峰中) 辻信幸 ▽十文字中 (山内中) 佐藤潤 ▽十文字中 (山内中) 髙橋琢也[高橋琢也] ▽大曲中 (花館小) 髙見広子[高見広子] ▽大曲中 (平和中) 藤原正貴 ▽大曲中 (美郷中) 小田嶋徹[小田島徹] ▽大曲中 (稲川中) 小場康平 ▽大曲西中 (西仙北中) 大畑宗樹 ▽大曲西中 (太田中) 能登谷修 ▽大曲南中 (大曲西中) 佐々木慎英 ▽平和中 (仙北中) 俵谷雅之 ▽平和中 (神代中) 久米徹 ▽平和中 (西明寺中) 戸澤聖子[戸沢聖子] ▽西仙北中 (象潟中) 瀧澤美里[瀧沢美里・滝澤美里・滝沢美里] ▽西仙北中 (協和中) 山内健 ▽西仙北中 (角館中) 赤川嗣昭 ▽西仙北中 (山内中) 熊澤理津子[熊沢理津子] ▽中仙中 (大曲中) 福島一博 ▽中仙中 (仙北中) 猪本ゆかり ▽中仙中 (角館中) 佐々木克実 ▽中仙中 (美郷中) 菊池世輝子 ▽豊成中 (美郷中) 渡部政仁 ▽協和中 (大曲西中) 小笠原直子 ▽協和中 (豊成中) 金篤志 ▽協和中 (生保内中) 武藤洋史 ▽南外中 (十文字中) 美濃俊幸 ▽仙北中 (花輪第一中) 谷口徹 ▽仙北中 (角館中) 出町吉弘 ▽太田中 (桧木内中) 高橋範幸 ▽角館中 (尾去沢中) 戸澤小百合[戸沢小百合] ▽角館中 (天王南中) 武藏幸花[武蔵幸花] ▽角館中 (豊成中) 小松真人 ▽角館中 (生保内中) 西根義明 ▽生保内中 (中仙中) 佐々木康洋 ▽生保内中 (中仙中) 橋本博幸 ▽生保内中 (仙北中) 高橋涼 ▽神代中 (花輪第二中) 小松朋子 ▽神代中 (協和中) 鈴木茂樹 ▽西明寺中 (協和中) 草薙恵美子 ▽西明寺中 (神代中) 藤田千秋 ▽桧木内中 (大曲中) 藤川重光 ▽美郷中 (大曲中) 熊谷怜子 ▽美郷中 (大曲西中) 渡部直子 ▽美郷中 (太田中) 皆方信悦 ▽美郷中 (十文字中) 照井和志 ▽湯沢北中 (花輪第一中) 佐藤美歩 ▽湯沢北中 (第一中) 長沢健 ▽湯沢北中 (十文字中) 杉山健太郎 ▽湯沢北中 (湯沢南中) 伊藤純 ▽湯沢北中 (湯沢南中) 羽根川拓真 ▽山田中 (湯沢南中) 仙道真理子 ▽山田中 (稲川中) 柴田道子 ▽山田中 (東成瀬中) 池田隆 ▽湯沢南中 (本荘南中) 佐藤かよ子 ▽湯沢南中 (湯沢北中) 打川淳 ▽湯沢南中 (湯沢北中) 柿﨑渉[柿崎渉] ▽湯沢南中 (湯沢北中) 佐藤江梨子 ▽湯沢南中 (湯沢北中) 佐藤久美子 ▽湯沢南中 (羽後中) 西田隆 ▽稲川中 (皆瀬中) 髙橋美奈子[高橋美奈子] ▽雄勝中 (東由利中) 長雄義明 ▽雄勝中 (湯沢北中) 佐々木誠 ▽雄勝中 (湯沢南中) 大沼由和 ▽雄勝中 (湯沢南中) 佐藤久美子 ▽皆瀬中 (東由利中) 山崎一子 ▽羽後中 (湯沢南中) 小原聡 ▽羽後中 (東成瀬中) 小松和典 ▽東成瀬中 (東中) 井上純也 ▽東成瀬中 (山田中) 大野理智子


【転入】
▽第一中 (国際情報中) 荒川務 ▽北陽中 (国際情報中) 山田真紀子 ▽尾去沢中 (鹿角市教育委員会指導主事) 根本清一 ▽能代第二中 (能代支援) 船山真生 ▽山王中 (秋大附属中) 小栁紀恵子[小柳紀恵子] ▽土崎中 (スポーツ振興課副主幹) 保坂徹 ▽外旭川中 (五城目高) 鈴木智子 ▽城南中 (能代工業高) 栄田直宏 ▽城東中 (秋田公立美大附属高等学院) 池田裕 ▽将軍野中 (秋大附属中) 小松智子 ▽勝平中 (秋田市教育委員会主査) 大久保浩昌 ▽男鹿東中 (天王みどり) 津島由紀子 ▽羽城中 (栗田支援) 中野貴洋 ▽仙北中 (スポーツ振興課副主幹) 杉山良誠 ▽生保内中 (公文書館副主幹) 髙山昭弘[高山昭弘] ▽西明寺中 (秋大附属中) 佐々木勝利 ▽山田中 (横手清陵中) 赤平吉秀 ▽湯沢南中 (秋大附属中) 渡邉博久[渡辺博久] ▽雄勝中 (横手支援) 阿部潤子

【転出】
▽大館国際情報学院中 (第一中) 武田俊樹 ▽大館国際情報学院中 (東中) 本多牧子 ▽横手清陵学院中 (東中) 長沢留美子 ▽大館国際情報学院中 (十和田中) 木次谷優和子 ▽鹿角市教育委員会 (十和田中) 海沼哲史 ▽能代市教育委員会 (山本中) 大髙智久[大高智久] ▽藤里町教育委員会 (能代東中) 八田浩彦 ▽秋田南高等学校中等部 (城東中) 佐々木智 ▽秋田南高等学校中等部 (勝平中) 中山つづか ▽秋田県教育委員会 (太平中) 加沢勉 ▽秋田県教育委員会 (泉中) 菅原明 ▽秋田市教育委員会 (秋田東中) 戸嶋里枝子[戸島里枝子] ▽秋田市教育委員会 (泉中) 須藤孝和 ▽秋田市教育委員会 (将軍野中) 横山靖子 ▽秋田公立美術大学附属高等学院 (勝平中) 佐藤文彦 ▽秋田市教育委員会 (飯島中) 水沢忍 ▽潟上市教育委員会 (天王中) 石井学 ▽秋田大学教育文化学部附属中 (将軍野中) 伊藤知佐子 ▽秋田大学教育文化学部附属中 (御野場中) 池田央 ▽由利本荘市教育委員会 (本荘南中) 佐藤隆 ▽秋田県教育委員会 (横手北中) 高橋輝樹 ▽秋田県教育委員会 (生保内中) 赤上秀人 ▽秋田大学教育文化学部附属中 (平和中) 大友静 ▽秋田大学教育文化学部附属中 (生保内中) 藤倉修 ▽湯沢市教育委員会 (山田中) 山田わかば

【他県交流】
▽沖縄県・浦添市立浦添中 (秋田市・御野場中教諭) 佐々木衡 ▽沖縄県・嘉手納町教育委員会 (能代市・能代南中教諭) 伊波努 ▽能代市・能代第二中 (京都府・舞鶴市立城北中教諭) 服部卓磨 ▽秋田市・城東中 (沖縄県・八重瀬町立東風平中教諭) 新垣裕己 ▽能代市・能代第二中 (沖縄県・宜野湾市立普天間中教諭) 見上司

【兼任】
▽比内中 (比内中) 青山まり子 ▽花輪第二中 (花輪第一中) 浅利布美子 ▽十和田中 (花輪第一中) 浅利布美子 ▽岩見三内中 (高清水小) 伊東優子 ▽雄和中 (桜小) 伊岡森さゆり ▽雄和中 (河辺小) 齊藤保則[斉藤保則] ▽大潟中 (五城目小) 杉原峰子 ▽大潟中 (大潟小) 相原章子 ▽天王中 (天王南中) 木田敦子 ▽羽城中 (天王南中) 木田敦子 ▽矢島中 (鳥海中) 三嶋宏吾[三島宏吾] ▽鳥海中 (象潟小) 工藤伸子 ▽鳥海中 (鳥海小) 佐々木淳子 ▽鳥海中 (鳥海小) 佐々木久和 ▽鳥海中 (南小) 須田美里 ▽鳥海中 (鳥海小) 丹美和子 ▽鳥海中 (鳥海中) 三嶋宏吾[三島宏吾] ▽鳥海中 (鳥海小) 宮崎成広 ▽鳥海中 (鳥海小) 栁田高宏[柳田高宏] ▽金浦中 (石沢小) 池田由美 ▽大曲西中 (西仙北小) 堀井千代子 ▽南外中 (西仙北中) 佐々木知子 ▽湯沢北中 (山田小) 篠木生有 ▽湯沢北中 (稲庭小) 鈴木陽 ▽湯沢北中 (尾崎小) 銭谷典子 ▽湯沢北中 (三関小) 山形美代子 ▽雄勝中 (雄勝小) 大内秀朗 ▽雄勝中 (雄勝小) 大野尚美 ▽雄勝中 (雄勝小) 織田恵子 ▽雄勝中 (雄勝小) 利真理子 ▽雄勝中 (稲庭小) 近藤晋子 ▽雄勝中 (鳥海小) 佐々木康子 ▽雄勝中 (千畑小) 菅野美緒 ▽雄勝中 (雄勝小) 髙橋みゆき[高橋みゆき] ▽雄勝中 (雄勝小) 𥱋瀬均 ▽皆瀬中 (湯沢西小) 菊地圭子 ▽皆瀬中 (皆瀬小) 沓澤裕子[沓沢裕子] ▽皆瀬中 (皆瀬小) 小南哲 ▽皆瀬中 (山田小) 佐々木真紀子 ▽皆瀬中 (皆瀬小) 佐藤晋 ▽皆瀬中 (皆瀬小) 佐藤靖子 ▽皆瀬中 (皆瀬小) 高橋昌子 ▽皆瀬中 (皆瀬小) 布目浩嗣 ▽皆瀬中 (皆瀬小) 吉田多美子 ▽東成瀬中 (東成瀬小) 小川久美子 ▽東成瀬中 (東成瀬小) 金拓朗 ▽東成瀬中 (東成瀬小) 佐々木敏 ▽東成瀬中 (東成瀬小) 佐々木雅子 ▽東成瀬中 (東成瀬小) 柴田昌幸 ▽東成瀬中 (湯沢東小) 髙橋悦子[高橋悦子] ▽東成瀬中 (東成瀬小) 髙橋大輔[高橋大輔] ▽東成瀬中 (東成瀬小) 廣瀬明美[広瀬明美] ▽東成瀬中 (鶴舞小) 三浦裕子 ▽小坂中 東海林志織 ▽金浦中 駒木志保 ▽湯沢北中 見田美紀 ▽雄勝中 菅悠花

【兼任解除】
▽(上小阿仁中) 佐々木望 ▽(東中) 青山まり子 ▽(森吉中) 堀内亜希子 ▽(上小阿仁中) 小松等 ▽(小坂中) 小澤栄子[小沢栄子] ▽(花輪第一中) 中村史子 ▽(花輪第二中) 中村史子 ▽(小坂中) 阿部千鶴子 ▽(常盤中) 山崎雅子 ▽(岩見三内中) 木村真紀 ▽(岩見三内中) 中村千秋 ▽(雄和中) 長野一枝 ▽(天王中) 長崎涼子 ▽(羽城中) 長崎涼子 ▽(大潟中) 齊藤友伸[斉藤友伸] ▽(矢島中) 三嶋宏吾[三島宏吾] ▽(南外中) 堀井千代子 ▽(平和中) 本道法順 ▽(仙北中) 本道法順 ▽(大曲西中) 佐々木知子 ▽(大曲南中) 村田文子 ▽(湯沢北中) 阿部早織 ▽(湯沢北中) 黒政東彦 ▽(湯沢北中) 菅千鶴 ▽(湯沢北中) 髙橋悦子[高橋悦子] ▽(湯沢北中) 高橋裕和 ▽(湯沢北中) 三浦洋平

【新採用】
▽第一中 阿部壮一郎 ▽下川沿中 左近士ゆか ▽南中 鈴木智大 ▽成章中 久保市咲生 ▽北陽中 鈴木優 ▽北陽中 村上淳 ▽比内中 伊藤佳祐 ▽比内中 寺山啓太 ▽鷹巣中 高橋俊 ▽森吉中 成田繭美 ▽合川中 柏木太郎 ▽合川中 佐藤和哉 ▽花輪第一中 佐藤瑠美 ▽花輪第一中 三浦翔太 ▽花輪第二中 長澤和佳[長沢和佳] ▽尾去沢中 伊藤悠 ▽尾去沢中 佐藤佳樹 ▽能代第二中 藤原賢吾 ▽東雲中 角田燿 ▽能代南中 鈴木翔子 ▽能代南中 高橋雄大 ▽二ツ井中 佐藤爽 ▽外旭川中 三浦直生 ▽城南中 田山悠 ▽城南中 松浦かりん ▽将軍野中 佐藤遥香 ▽飯島中 今野菜摘 ▽桜中 三浦雄太朗 ▽桜中 輪島美早紀 ▽河辺中 今野哲 ▽天王中 佐々木拓人 ▽天王南中 尾樽部圭介 ▽天王南中 釜田浩樹 ▽羽城中 湊裕貴 ▽本荘北中 伊藤志保 ▽本荘北中 和田さくら ▽矢島中 柿崎昌博 ▽西目中 小助川志帆 ▽横手南中 髙瀨樹[高瀨樹・髙瀬樹・高瀬樹] ▽横手明峰中 佐々木康地 ▽横手明峰中 武藤しのぶ ▽十文字中 安井美帆 ▽大曲中 津谷健永 ▽平和中 池田絵利子 ▽美郷中 佐藤和徳 ▽美郷中 佐藤貴文 ▽湯沢南中 赤川朝子 ▽稲川中 工藤美波 ▽稲川中 佐藤千春 ▽雄勝中 小川美紗紀

【退職】
▽(東中) 大澤修[大沢修] ▽(東中) 滝内秋子 ▽(東中) 三浦薫 ▽(鷹巣中) 松岡雅彦 ▽(鷹巣南中) 河田香奈美 ▽(鷹巣南中) 佐藤美香子 ▽(阿仁中) 高橋秀司 ▽(合川中) 松岡理美子 ▽(十和田中) 鈴木竜也 ▽(東雲中) 佐藤隆夫 ▽(常盤中) 原田結城 ▽(二ツ井中) 佐藤芳子 ▽(秋田南中) 土崎宏人 ▽(秋田西中) 小松樹 ▽(秋田西中) 渡邉茂子[渡辺茂子] ▽(秋田北中) 和田晃昌 ▽(城東中) 松田菜生子 ▽(泉中) 小野長 ▽(泉中) 柳岡ゆかり ▽(将軍野中) 進藤登志子 ▽(桜中) 土田深雪 ▽(桜中) 米川美穂子 ▽(天王中) 戸田尚次 ▽(羽城中) 鎌田康子 ▽(羽城中) 唐津谷浩生 ▽(大潟中) 関純子 ▽(本荘北中) 斎藤孝行[斉藤孝行] ▽(鳥海中) 髙梨則昭[高梨則昭] ▽(仁賀保中) 小松由美 ▽(横手南中) 佐藤緑 ▽(横手北中) 佐藤広行 ▽(増田中) 草彅昇 ▽(平鹿中) 遠藤恒夫 ▽(横手明峰中) 高橋明美 ▽(平和中) 青池恵舟 ▽(西仙北中) 川尻英二 ▽(西仙北中) 田澤崇[田沢崇] ▽(協和中) 金子茂子 ▽(仙北中) 伊藤真紀子 ▽(仙北中) 佐々木敦 ▽(仙北中) 冨樫綾子[富樫綾子] ▽(西明寺中) 田口祐二郎 ▽(美郷中) 佐藤和恵 ▽(稲川中) 柴田克史 ▽(雄勝中) 菅千鶴子 ▽(雄勝中) 畑澤るり子[畑沢るり子] ▽(羽後中) 原田明子



●養護教諭
【転任】
▽第一中 (南中) 三沢真由美 ▽下川沿中 (川口小) 畠山優子 ▽南中 (下川沿中) 富樫宏子 ▽東中 (有浦小) 橘啓子 ▽鷹巣南中 (阿仁中) 菅原良子 ▽阿仁中 (米内沢小) 小野純子 ▽十和田中 (花輪北小) 泉舞 ▽八幡平中 (十和田中) 吉田千賀子 ▽能代南中 (琴丘小) 近藤敬子 ▽八竜中 (峰浜小) 近藤真寿美 ▽秋田東中 (将軍野中) 小田島紀子 ▽秋田西中 (上川沿小) 伊藤咲希 ▽太平中 (秋田西中) 工藤容子 ▽将軍野中 (太平中) 大場祐子 ▽男鹿東中 (井川中) 真壁美和子 ▽羽城中 (男鹿東中) 伊東由美子 ▽大潟中 (美里小) 松山和賀子 ▽矢島中 (大内小) 正木和香子 ▽金浦中 (院内小) 今野千加子 ▽象潟中 (金浦中) 金優子 ▽横手北中 (朝倉小) 高橋和恵 ▽西仙北中 (角館中) 古村香 ▽中仙中 (桧木内中) 三浦明美 ▽角館中 (中仙中) 宮野祐子 ▽西明寺中 (西仙北中) 佐藤繭美

【転入】
▽城東中 (秋田市教育委員会主査) 淡路優子

【退職】
▽(八竜中) 金子真理子 ▽(八峰中) 三浦睦子 ▽(秋田東中) 廣嶋絵津子[広嶋絵津子・廣島絵津子・広島絵津子] ▽(男鹿北中) 加藤栄 ▽(天王中) 工藤紀子 ▽(羽城中) 伊藤久美子 ▽(矢島中) 渡辺葉子 ▽(象潟中) 加藤順子 ▽(増田中) 髙橋淳子[高橋淳子]



●栄養教諭
【転任】
▽東雲中 (八郎潟小) 大山鮎子 ▽雄和中 (広面小) 加茂谷真由美 ▽五城目第一中 (勝平小) 工藤由美子
【採用】
▽鷹巣中 (鷹巣中栄養士) 能登啓名
【兼任解除】
▽(小坂中) 牧野朋恵 ▽(大潟中) 相沢耕子


●統括事務長
【転任】
▽森吉中統括事務長 (秋田北中統括事務長) 栗山孝 ▽秋田北中統括事務長 (外旭川中主任主査) 近藤玉樹
【退職】
▽(森吉中統括事務長) 嶺脇千恵子[峰脇千恵子]


●事務職員
【転任】
▽第一中主査 (南中主査) 佐藤陽子 ▽成章中主任主査 (城南小主任主査) 根崎祐美子 ▽北陽中主事 (田代中主事) 仲谷祐人 ▽東中主査 (桂城小主査) 田中克典 ▽田代中主査 (十和田小主査) 柏木亜希子 ▽花輪第一中主任主査 (花輪小主任主査) 工藤明子 ▽十和田中主任主査 (十和田中主査) 明石留美子 ▽尾去沢中主査 (花輪第一中主査) 大越勝久 ▽能代第一中主任主査 (鷹巣小主任主査) 佐藤晃 ▽能代南中主任主査 (藤里小主任主査) 唐土慎弘 ▽八峰中主任主査 (八峰中主査) 夏井環 ▽秋田東中主査 (秋田南中主査) 田村尚子 ▽秋田南中主査 (岩城中主査) 石井理奈 ▽山王中主任主査 (保戸野小主査) 片桐真弓 ▽土崎中主任主査 (雄和小主査) 石田清志 ▽外旭川中主査 (井川小主査) 伊藤洋子 ▽城東中主任主査 (城東中主査) 斉藤丈洋 ▽泉中主任主査 (土崎小主任主査) 加藤肇 ▽御野場中主任 (御野場中主事) 太田靖弘 ▽勝平中主査 (旭川小主査) 石岡ゆう子 ▽御所野学院中主査 (御所野学院中主任) 佐々木卓弥 ▽天王中主任主査 (泉中主任主査) 小野博昭 ▽天王南中主任主査 (天王南中主査) 石井直人 ▽八郎潟中主査 (天王中主査) 石川庸子 ▽本荘北中主任主査 (本荘北中主査) 麻生晋平 ▽本荘東中主任主査 (本荘東中主査) 柴田優 ▽矢島中主任主査 (矢島中主査) 佐藤孝也 ▽由利中主任主査 (由利中主査) 小棚木和彦 ▽鳥海中主任主査 (皆瀬中主任主査) 小塚誠 ▽大内中主任主査 (西目中主査) 安倍留美 ▽象潟中主任主査 (大内中主任主査) 東海林真紀 ▽横手北中主任主査 (吉田小主査) 大塚美智子[大塚美智子] ▽増田中主査 (羽後中主査) 山田和男 ▽横手明峰中主任主査 (大雄小主査) 小松正典 ▽十文字中主任主査 (十文字中主査) 佐藤武範 ▽大曲中主任主査 (平和中主任主査) 髙橋保[高橋保] ▽平和中主任主査 (御所野小主任主査) 今野温子 ▽中仙中主任主査 (美郷中主任主査) 柴田吉智 ▽豊成中主査 (生保内中主査) 藤原茂幸 ▽仙北中主任主査 (大曲中主査) 藤田修 ▽生保内中主査 (生保内小主任) 髙貝優[高貝優] ▽西明寺中主任主査 (西明寺中主査) 三浦麻子 ▽美郷中主任主査 (六郷小主査) 佐藤弘康 ▽湯沢南中主任主査 (湯沢南中主査) 阿部葉子 ▽湯沢南中主査 (湯沢西小主査) 樋口奈緒子 ▽雄勝中主任主査 (湯沢南中主任主査) 次田吉明 ▽皆瀬中主任 (雄勝中主事) 栗田真二 ▽羽後中主任主査 (横手明峰中主任主査) 小林直樹

【転入】
▽南中主事 (天王みどり主事) 渡部翔 ▽比内中主事 (秋田北鷹高主事) 情野伊久美 ▽森吉中主査 (秋田北鷹高主査) 菅原裕美 ▽八幡平中主事 (大館鳳鳴高主事) 渡邉悟[渡辺悟] ▽潟西中主事 (能代松陽高主事) 成田滉一郎 ▽岩城中主査 (五城目高主査) 小松恵美子 ▽金浦中主事 (花輪高主事) 齊藤浩平[斉藤浩平] ▽協和中主任 (六郷高主事) 武藤和磨 ▽南外中主査 (雄物川高主査) 田中伊知子 ▽稲川中主事 (国保医療室主事) 三澤なつみ[三沢なつみ]

【転出】
▽十和田高等学校 (比内中主査) 三上晋平 ▽秋田県教育委員会 (第一中主査) 佐藤正人 ▽秋田県教育委員会 (八郎潟中主査) 嶋田真一[島田真一] ▽秋田県教育委員会 (稲川中主事) 鈴木蓮

【退職】
▽(山王中主査) 笹尾深雪 ▽(中仙中主任主査) 今野優子



●学校栄養職員
【転入】
▽天王南中学校栄養士 (横手清陵高学校栄養士) 戸嶋貴子[戸島貴子]
【兼務】
▽小坂中主任学校栄養士 (山瀬小主任学校栄養士) 大越幸枝 ▽大潟中主任学校栄養士 (第四小主任学校栄養士) 清水絵理子
【退職】
▽(五城目第一中主任学校栄養士) 吉原朋子




◎井川義務教育学校
●校長
▽井川義務教育学校長 (井川中校長) 鷲谷真一

●副校長
▽井川義務教育学校副校長 (井川小教頭) 三浦智

●教頭
▽井川義務教育学校教頭 (井川小教諭) 鈴木彰 ▽井川義務教育学校教頭 (中央教育事務所指導主事) 小玉克男

●教諭
▽井川義務教育学校 (湖北小) 和田久美子 ▽井川義務教育学校 (八郎潟小) 舘岡博之[館岡博之] ▽井川義務教育学校 (八郎潟小) 舘岡めぐみ[館岡めぐみ] ▽井川義務教育学校 (井川小) 伊藤敏幸 ▽井川義務教育学校 (井川小) 岩谷幸子 ▽井川義務教育学校 (井川小) 沓澤千佳子[沓沢千佳子] ▽井川義務教育学校 (井川小) 佐藤美奈子 ▽井川義務教育学校 (井川小) 菅生秀昭 ▽井川義務教育学校 (井川小) 藤原較也 ▽井川義務教育学校 (井川小) 三浦悦子 ▽井川義務教育学校 (井川小) 簗瀬智美 ▽井川義務教育学校 (天王南中) 瀬川聡子 ▽井川義務教育学校 (五城目第一中) 伊藤覚 ▽井川義務教育学校 (井川中) 伊藤睦子 ▽井川義務教育学校 (井川中) 小澤寿子[小沢寿子] ▽井川義務教育学校 (井川中) 佐藤明 ▽井川義務教育学校 (井川中) 佐藤富美男 ▽井川義務教育学校 (井川中) 鈴木征和 ▽井川義務教育学校 (井川中) 鳥潟磨人 ▽井川義務教育学校 (井川中) 土井典子 ▽井川義務教育学校 (井川中) 半田昌幸 ▽井川義務教育学校 (大潟中) 佐藤祐美子

▽井川義務教育学校[兼任] (五城目小) 佐藤英悦

●養護教諭
▽井川義務教育学校 (井川小) 柏木明香

●栄養教諭
▽井川義務教育学校 (井川小) 森泉有希恵

●事務職員
▽井川義務教育学校主任主査 (井川中主査) 貝田浩樹



◎再任用
【再任用採用】
▽花輪第一中学校教諭 (尾去沢中学校校長) 田中節夫 ▽鷹巣中学校教諭 (鷹巣中学校教諭) 松岡雅彦 ▽能代南中学校教諭 (藤里中学校校長) 板倉和也 ▽八峰中学校養護教諭 (八峰中学校養護教諭) 三浦睦子 ▽土崎中学校教諭 (秋田北中学校校長) 渡辺英志 ▽城南中学校教諭 (泉中学校教諭) 小野長 ▽城東中学校教諭 (勝平中学校千秋分校教頭) 佐藤一彦 ▽将軍野中学校教諭 (将軍野中学校教諭) 進藤登志子 ▽男鹿北中学校教諭 (男鹿東中学校校長) 進藤吉彦 ▽男鹿北中学校養護教諭 (男鹿北中学校養護教諭) 加藤栄 ▽天王中学校教諭 (船越小学校校長) 中川真人 ▽天王中学校教諭 (天王中学校教諭) 戸田尚次 ▽天王中学校養護教諭 (天王中学校養護教諭) 工藤紀子 ▽羽城中学校教諭 (東湖小学校校長) 小松忠 ▽大潟中学校教諭 (大潟中学校教諭) 関純子 ▽西目中学校主査 (子吉小学校主任主査) 長谷山和枝 ▽仙北中学校教諭 (仙北中学校教諭) 冨樫綾子[富樫綾子] ▽西明寺中学校教諭 (西明寺中学校教諭) 田口祐二郎 ▽美郷中学校教諭 (中仙中学校校長) 九嶋正明[九島正明] ▽美郷中学校教諭 (仙北中学校教諭) 佐々木敦 ▽増田中学校養護教諭 (増田中学校養護教諭) 髙橋淳子[高橋淳子] ▽羽後中学校教諭 (羽後中学校教諭) 原田明子 ▽井川義務教育学校主査 (岩城小学校主査) 高野隆

【任期更新】
▽西仙北中学校教諭 (協和中学校教諭) 小西勝 ▽大曲西中学校主査 (協和中学校主査) 今野賢之 ▽男鹿南中学校主査 (男鹿南中学校主査) 佐々木憲雄 ▽大曲南中学校教諭 (大曲南中学校教諭) 今川千春 ▽桧木内中学校教諭 (桧木内中学校教諭) 佐々木充

【退職】
▽(北陽中学校教諭) 髙橋謙介[高橋謙介] ▽(将軍野中学校教諭) 小田原禎行 ▽(男鹿北中学校教諭) 佐藤光二 ▽(潟西中学校主査) 相原猛一 ▽(西目中学校教諭) 須田耕治 ▽(金浦中学校主査) 畑中亮 ▽(西明寺中学校養護教諭) 藤澤敏子[藤沢敏子]
カテゴリー
人名校名検索
メッセージ
人名校名検索