栃木県

栃木県 県立学校・県教委事務局 教職員 異動・退職等 2017/03/25

☆平成29年度栃木県県立学校
※各教育事務所の管内は以下の通り
・河内教育事務所(宇都宮市、上三川町)
・上都賀教育事務所(鹿沼市、日光市)
・芳賀教育事務所(真岡市、益子町、茂木町、市貝町、芳賀町)
・下都賀教育事務所(壬生町、野木町、小山市、栃木市、下野市)
・塩谷南那須教育事務所(矢板市、さくら市、那須烏山市、塩谷町、高根沢町、那珂川町)
・那須教育事務所(大田原市、那須町、那須塩原市)
・安足教育事務所(佐野市、足利市)


◎校長
▽宇都宮南高 (烏山高) 大川直邦 ▽宇都宮北高 (教委事務局生涯学習課) 猪瀬清隆 ▽宇都宮清陵高 (岡本特別支援) 瀬端徹 ▽宇都宮女子高 (教委事務局学校教育課) 宇梶宏美 ▽宇都宮中央女子高 (佐野高) 日向野勝 ▽宇都宮工業高 (真岡工業高) 小林綱芳 ▽鹿沼高[昇任] (宇都宮東高) 笠原紀昭 ▽鹿沼商工高[昇任] (足利清風高) 山野井義和 ▽日光明峰高[昇任] (鹿沼東高) 谷中郁夫 ▽小山高 (総合教育センター) 星尚志 ▽小山北桜高[昇任] (栃木農業高) 巻島陽一 ▽小山城南高[昇任] (上三川高) 横尾浩一 ▽栃木翔南高[昇任] (栃木翔南高) 福田平 ▽壬生高[昇任] (教委事務局教職員課) 吉田真樹 ▽佐野高 (教委事務局学校教育課) 赤羽浩 ▽佐野東高 (教委事務局総務課) 荒井光弘 ▽足利女子高[昇任] (真岡高) 渡辺佐知夫 ▽足利清風高[昇任] (足利南高) 伏木克行 ▽真岡女子高[昇任] (宇都宮女子高) 細野孝史 ▽真岡北陵高 (小山北桜高) 押久保徹 栃木県立学校教職員異動<校長>
▽真岡工業高[昇任] (那須清峰高) 日下田静夫 ▽烏山高[昇任] (宇都宮南高) 坂本浩之 ▽大田原高 (大田原女子高) 三森謙次 ▽大田原女子高[昇任] (宇都宮高) 青木茂実 ▽那須清峰高[昇任] (宇都宮工業高) 葭葉功 ▽那須高[昇任] (今市高) 志賀直樹 ▽矢板高[昇任] (矢板高) 菅野光広 ▽聾学校[昇任] (国分寺特別支援) 高野久美 ▽岡本特別支援 (足利特別支援) 室井崇生 ▽今市特別支援[昇任] (鹿沼高) 津久井秀一 ▽足利特別支援[昇任] (小山城南高) 林博子 ▽南那須特別支援[昇任] (南那須特別支援) 大塚美代司


◎教頭
▽宇都宮高 (宇都宮女子高) 斎藤裕[斉藤裕] ▽宇都宮高(通信制)[昇任] (宇都宮高 (通信制)) 高山緑 ▽宇都宮東高 (那須拓陽高) 外舘孝[外館孝] ▽宇都宮南高 (宇都宮中央女子高) 大山優 ▽宇都宮北高 (さくら清修高) 岩原典子 ▽宇都宮女子高 (宇都宮北高) 小川浩昭 ▽宇都宮女子高[昇任] (宇都宮女子高) 吉川孝昭 ▽宇都宮中央女子高 (のざわ特別支援) 梅沢圭子 ▽宇都宮白楊高[昇任] (大田原女子高) 君島芳一 ▽宇都宮工業高 (今市工業高) 仁平宏三 ▽宇都宮商業高 (高根沢高) 山崎信治 ▽宇都宮商業高[定時制][昇任] (石橋高) 長谷川剛 ▽鹿沼高 (栃木高) 秋元孝夫 ▽鹿沼東高 (佐野高) 吉沢正光 ▽鹿沼商工高 (小山北桜高) 大塚雅之 ▽鹿沼商工高 [定時制][昇任] (宇都宮中央女子高) 増渕敦人 ▽今市高[昇任] (今市高) 熊谷淳 ▽今市工業高[昇任] (真岡工業高) 柴原恵司 ▽日光明峰高[昇任] (真岡北陵高) 石川比呂也 ▽上三川高[昇任] (さくら清修高) 矢古宇俊夫 ▽石橋高 (黒磯南高) 石原直和 ▽小山高 (博物館) 森嶋秀一[森島秀一] ▽小山南高 (小山高) 川田みどり ▽小山西高 (教委事務局スポーツ課) 須藤宏 ▽小山北桜高 (佐野松桜高) 佐藤弘道 ▽小山城南高 (宇都宮高(通信制)) 富永孝昭 ▽栃木高 (馬頭高) 小林卓 ▽栃木農業高[昇任] (栃木農業高) 藤野康之 ▽学悠館高 [定時・夜間] (教委事務局学校教育課) 新井聡 ▽栃木翔南高[昇任] (矢板東高) 佐藤和彦 ▽壬生高 (鹿沼商工高[定時制]) 小峰重雄 ▽佐野高[昇任] (佐野高) 青柳育夫 ▽佐野松桜高[昇任] (佐野高) 服部栄 ▽足利南高[昇任] (学悠館高(定時・昼間)) 松野哲也 ▽足利工業高 (足利工業高[定時制]) 大河原啓守 ▽足利工業高[定時制][昇任] (宇都宮工業高) 薄羽正明 ▽足利清風高 (宇都宮商業高) 石塚良典 ▽真岡高 (石橋高) 小宅徹 ▽真岡高[定時制][昇任] (宇都宮高) 徳原肇 ▽真岡北陵高[昇任] (宇都宮女子高) 宮井浩司 ▽馬頭高 (真岡高[定時制]) 渡辺徹 ▽黒羽高 (宇都宮商業高[定時制]) 藤田弘光 ▽那須拓陽高 (黒羽高) 大川正美 ▽那須清峰高 (足利工業高) 大崎逸夫 ▽黒磯南高[昇任] (宇都宮中央女子高) 山本徹 ▽矢板高[昇任] (小山北桜高) 滝沢幸憲 ▽矢板東高[昇任] (真岡女子高) 加藤雅彦 ▽高根沢高 (鹿沼商工高) 蓮実芳守 ▽さくら清修高 (宇都宮白楊高) 手塚俊男 ▽のざわ特別支援[昇任] (栃木女子高) 小林崇宏 ▽わかくさ特別支援 (国分寺特別支援) 滝浩子 ▽富屋鹿沼分校[昇任] (富屋特別支援) 古川広子 ▽国分寺特別支援[昇任] (国分寺特別支援) 五味田寿 ▽国分寺特別支援[昇任] (国分寺特別支援) 野原辰男 ▽足利特別支援[昇任] (足利特別支援) 清水久樹 ▽益子特別支援[昇任] (国分寺特別支援) 木島宏樹 ▽南那須特別支援 (益子特別支援) 長浜政之


◎主幹教諭
▽宇都宮高[昇任] (宇都宮高) 小島雄一 ▽宇都宮南高[昇任] (宇都宮南高) 飯竹雅巳 ▽宇都宮南高[昇任] (栃木高) 篠山秀志 ▽宇都宮女子高[昇任] (宇都宮高) 加藤修 ▽宇都宮女子高 (那須拓陽高) 大森克也 ▽宇都宮工業高[昇任] (宇都宮工業高) 石島祐太郎 ▽鹿沼高[昇任] (宇都宮工業高) 篠原康宏 ▽鹿沼高[昇任] (鹿沼高) 藤崎武司 ▽今市高[昇任] (宇都宮白楊高) 山口哲男 ▽石橋高 (鹿沼高) 新井敏之 ▽学悠館高[昇任] (小山南高) 岩上光也 ▽佐野高[昇任] (佐野高) 秋山豊 ▽真岡女子高[昇任] (佐野高) 鈴木敦 ▽真岡工業高[昇任] (真岡工業高) 宇津木禎 ▽大田原女子高 (総合教育センター) 鈴木修 ▽那須拓陽高[昇任] (那須拓陽高) 吉永規生 ▽那須清峰高[昇任] (那須清峰高) 田崎隆男 ▽のざわ特別支援 (栃木特別支援) 保坂麻紀 ▽富屋特別支援 (総合教育センター) 日向野晃 ▽国分寺特別支援 (のざわ特別支援) 村上善彦 ▽国分寺特別支援[昇任] (国分寺特別支援) 福田昌久 ▽栃木特別支援[昇任] (益子特別支援) 後藤令子


◎一般教員
《県立中学校》
▽宇都宮東高付属中 (宇都宮市立雀宮中) 藤井由紀枝 ▽宇都宮東高付属中 (宇都宮市立田原中) 黒木敬子 ▽佐野高付属中 (佐野市教育センター) 大歳勝也 ▽佐野高付属中 (足利市立山辺中) 笠原まり ▽佐野高付属中 (足利市立毛野中) 長秀和 ▽佐野高付属中 (小山市立第三中) 栗原啓子 ▽矢板東高付属中 (矢板市立片岡中) 海瀬裕之

《宇都宮・上都賀》
▽宇都宮高 (博物館) 伊藤康行 ▽宇都宮高 (鹿沼高) 大和田哲也 ▽宇都宮高 (総合教育センター) 今井和彦 ▽宇都宮高 (石橋高) 駒場浩英 ▽宇都宮高 (石橋高) 小林淳人 ▽宇都宮高 (学悠館高) 岡保宏 ▽宇都宮高 (宇都宮清陵高) 高橋淳子 ▽宇都宮高 (宇都宮中央女子高) 竹沢圭子 ▽宇都宮高 (上三川高) 奥備香里 ▽宇都宮高 (真岡北陵高) 柴山明子 ▽宇都宮東高 (宇都宮女子高) 大嶋誠[大島誠] ▽宇都宮東高 (教委事務局スポーツ課) 小林弓子 ▽宇都宮東高 (石橋高) 三森雅弘 ▽宇都宮東高 (小山高) 前田克子 ▽宇都宮東高 (栃木高) 橋本治子 ▽宇都宮東高 (真岡高) 鈴木秀明 ▽宇都宮南高 (宇都宮東高) 大浦朝美 ▽宇都宮南高 (宇都宮白楊高) 阿久津浩 ▽宇都宮南高 (宇都宮商業高) 及川聡 ▽宇都宮南高 (栃木工業高) 大宮司貴志 ▽宇都宮南高 (壬生高) 福田智貴 ▽宇都宮南高 (真岡工業高) 小柳真弓 ▽宇都宮南高 (茂木高) 黒子麻美 ▽宇都宮南高 (さくら清修高) 荒井浩司 ▽宇都宮南高 (小山北桜高) 藤沼晴美 ▽宇都宮北高 (宇都宮高) 山口茂 ▽宇都宮北高 (宇都宮清陵高) 石川享子 ▽宇都宮北高 (宇都宮女子高) 吉永政史 ▽宇都宮北高 (大田原高) 吉沢貴志 ▽宇都宮清陵高 (宇都宮高) 小森法史 ▽宇都宮清陵高 (宇都宮中央女子高) 溜池沢子 ▽宇都宮清陵高 (大田原高) 藤田崇思 ▽宇都宮女子高 (宇都宮高) 青木伸子 ▽宇都宮女子高 (教委事務局スポーツ課) 秋元崇 ▽宇都宮女子高 (教委事務局スポーツ課) 鷹觜倫弘 ▽宇都宮女子高 (鹿沼高) 斎藤敦子[斉藤敦子] ▽宇都宮女子高 (鹿沼南高) 西村慎也 ▽宇都宮女子高 (栃木高) 刀鉄也 ▽宇都宮女子高 (学悠館高) 高橋智紀 ▽宇都宮女子高 (さくら清修高) 鈴木奈穂子 ▽宇都宮女子高 (大田原高) 青木智子 ▽宇都宮中央女子高 (宇都宮白楊高) 保坂光雄 ▽宇都宮中央女子高 (鹿沼高) 君島哲夫 ▽宇都宮中央女子高 (鹿沼東高) 高萩陽子 ▽宇都宮中央女子高 (総合教育センター) 鈴木秀子 ▽宇都宮中央女子高 (小山高) 山口美弥 ▽宇都宮中央女子高 (栃木農業高) 稲川景子 ▽宇都宮中央女子高 (真岡高) 岸晃久 ▽宇都宮白楊高 (小山北桜高) 川崎智則 ▽宇都宮白楊高 (小山城南高) 上野智貴 ▽宇都宮白楊高 (佐野松桜高) 黒崎良典 ▽宇都宮白楊高 (那須拓陽高) 堀江比砂子 ▽宇都宮白楊高 (那須高) 橘川知世 ▽宇都宮白楊高 (さくら清修高) 臼井紀仁 ▽宇都宮白楊高 (栃木農業高) 多喜乃幸一 ▽宇都宮工業高 (宇都宮高) 中垣聡子 ▽宇都宮工業高 (宇都宮南高) 増渕裕子 ▽宇都宮工業高 (宇都宮北高) 海老沼範之 ▽宇都宮工業高 (総合教育センター) 岩本善行 ▽宇都宮工業高 (栃木高) 泉亮 ▽宇都宮工業高 (栃木工業高) 石塚邦彦 ▽宇都宮工業高 (足利工業高) 佐藤由晴 ▽宇都宮工業高 (真岡工業高) 水沼伸人 ▽宇都宮工業高 (鹿沼東高) 稲葉栞里 ▽宇都宮工業高 (真岡工業高) 石塚利生 ▽宇都宮工業高 (鹿沼商工高) 加藤松次 ▽宇都宮工業高 (足利工業高) 井野口直三 ▽宇都宮商業高 (宇都宮清陵高) 渡辺健太郎 ▽宇都宮商業高 (益子芳星高) 海老名由香 ▽宇都宮商業高 (高根沢高) 添田昌子 ▽宇都宮商業高 (宇都宮南高) 満岡紀子 ▽宇都宮商業高 (大田原女子高) 大島誠 ▽鹿沼高 (宇都宮南高) 藁科実 ▽鹿沼高 (宇都宮女子高) 塩田佳子 ▽鹿沼高 (宇都宮女子高) 土沢倫代 ▽鹿沼高 (教委事務局スポーツ課) 江口聡 ▽鹿沼高 (今市工業高) 中条里美 ▽鹿沼高 (日光明峰高) 石川諒子 ▽鹿沼高 (上三川高) 福田紗季 ▽鹿沼東高 (宇都宮白楊高) 佐藤一典 ▽鹿沼東高 (馬頭高) 永利英剛 ▽鹿沼東高 (宇都宮商業高) 星瑠美 ▽鹿沼南高 (宇都宮東高) 蓬田聡美 ▽鹿沼南高 (文書館) 木村友典 ▽鹿沼南高 (栃木農業高) 松下範子 ▽鹿沼南高 (佐野松桜高) 寺内昌子 ▽鹿沼南高 (栃木農業高) 星野好宏 ▽鹿沼南高 (真岡北陵高) 栗原由香 ▽鹿沼商工高 (宇都宮清陵高) 菅沼秀行 ▽鹿沼商工高 (宇都宮白楊高) 鈴木佳子 ▽鹿沼商工高 (栃木商業高) 大高美加 ▽鹿沼商工高 (宇都宮工業高) 東郷一隆 ▽今市高 (日光明峰高) 柴田清光 ▽今市高 (小山城南高) 作佐部京子 ▽今市高 (真岡工業高) 米山裕介 ▽今市工業高 (那須清峰高) 斎藤真弘[斉藤真弘] ▽今市工業高 (小山北桜高) 村上由喜子 ▽今市工業高 (足利工業高) 渡辺整 ▽日光明峰高 (今市特別支援) 千坂篤史 ▽上三川高 (鹿沼南高) 奥田之子 ▽上三川高 (今市高) 半田縁 ▽上三川高 (小山北桜高) 川田喜代美 ▽上三川高 (栃木高) 新川哲人 ▽上三川高 (真岡北陵高) 富永欣宏 ▽石橋高 (宇都宮北高) 山口千香 ▽石橋高 (小山西高) 石崎利男 ▽石橋高 (栃木高) 斉藤真史 ▽石橋高 (足利南高) 寺内美香 ▽石橋高 (栃木女子高) 大嶋泰子[大島泰子]

《下都賀・安足》
▽小山高 (教委事務局スポーツ課) 高橋光一 ▽小山高 (栃木翔南高) 加藤正雄 ▽小山高 (真岡女子高) 奥備健太 ▽小山南高 (栃木農業高) 矢幅真紀 ▽小山南高 (壬生高) 米沢仁美 ▽小山西高 (教委事務局スポーツ課) 寺内秀男 ▽小山西高 (宇都宮工業高) 渡辺弘樹 ▽小山西高 (足利女子高) 沖山充弘 ▽小山西高 (茂木高) 岩崎哲宏 ▽小山北桜高 (小山南高) 神山直子 ▽小山北桜高 (真岡北陵高) 町田則人 ▽小山北桜高 (鹿沼南高) 島田祐実 ▽小山城南高 (足利南高) 飯塚潤子 ▽栃木高 (宇都宮東高) 松井威 ▽栃木高 (宇都宮東高) 海老原万里子 ▽栃木高 (鹿沼東高) 青柳英司 ▽栃木高 (日光明峰高) 宇賀神敦史 ▽栃木高 (壬生高) 福田圭司 ▽栃木高 (足利高) 出居勝巳 ▽栃木高 (真岡高) 渡辺浩典 ▽栃木女子高 (栃木翔南高) 鈴木京子 ▽栃木女子高 (足利高) 浅間浩一 ▽栃木女子高 (石橋高) 長崎陽子 ▽栃木農業高 (宇都宮白楊高) 天海学 ▽栃木農業高 (鹿沼南高) 小宅宏明 ▽栃木農業高 (栃木翔南高) 菅原葉子 ▽栃木農業高 (宇都宮白楊高) 山崎秀俊 ▽栃木工業高 (教委事務局健康福利課) 有馬裕幸 ▽栃木工業高 (宇都宮工業高) 中川正登 ▽栃木工業高 (栃木農業高) 佐藤公徳 ▽栃木工業高 (足利工業高) 菊池紀夫 ▽栃木工業高 (宇都宮青葉高等学園) 桜井絹子 ▽栃木工業高 (足利工業高) 村田興治 ▽栃木商業高 (佐野松桜高) 倉持巌雄 ▽栃木商業高 (黒磯高) 細井智美 ▽学悠館高 (鹿沼高) 寺内有花 ▽学悠館高 (石橋高) 阿部裕子 ▽学悠館高 (那須高) 篠原洋子 ▽学悠館高 (鹿沼商工高) 佐原康之 ▽学悠館高 (宇都宮商業高) 若林徹 ▽学悠館高 (小山城南高) 藤井淳 ▽学悠館高 (佐野松桜高) 北野彰 ▽栃木翔南高 (小山西高) 池嶋日出雄[池島日出雄] ▽栃木翔南高 (佐野松桜高) 膝附美寿々 ▽栃木翔南高 (小山高) 横井里子 ▽壬生高 (教委事務局生涯学習課) 大沢葉月 ▽壬生高 (上三川高) 山崎静代 ▽壬生高 (上三川高) 国府田奈緒 ▽壬生高 (茂木高) 坂本亮 ▽壬生高 (馬頭高) 西村壮 ▽壬生高 (黒羽高) 宍戸賢一 ▽佐野高 (学悠館高) 松井博司 ▽佐野高 (栃木翔南高) 大嶋浩行[大島浩行] ▽佐野東高 (栃木高) 大森文雄 ▽佐野東高 (佐野高) 安岡涼子 ▽佐野松桜高 (佐野東高) 向原直美 ▽佐野松桜高 (足利女子高) 橋本哲史 ▽佐野松桜高 (足利工業高) 川崎秀二 ▽足利高 (小山西高) 茂木勉 ▽足利高 (烏山高) 佐々木哲夫 ▽足利南高 (足利高) 田部井正代 ▽足利南高 (足利女子高) 斎藤裕之[斉藤裕之] ▽足利女子高 (日光明峰高) 高橋裕美 ▽足利女子高 (足利清風高) 船田洋智 ▽足利工業高 (足利特別支援) 木村康介 ▽足利工業高 (栃木工業高) 嶋田彰子[島田彰子] ▽足利工業高 (佐野松桜高) 井上賀永 ▽足利工業高 (小山北桜高) 日向野豊 ▽足利工業高 (宇都宮工業高) 吉柴崇明 ▽足利清風高 (鹿沼商工高) 樋口友和 ▽足利清風高 (栃木工業高) 奈良部裕子 ▽足利清風高 (栃木商業高) 戸叶一子 ▽足利清風高 (足利南高) 中原伸行 ▽足利清風高 (黒羽高) 斎藤裕己[斉藤裕己]

《芳賀・那須・塩谷・南那須》
▽真岡高 (宇都宮中央女子高) 小堀茂夫 ▽真岡高 (鹿沼東高) 清永健二 ▽真岡女子高 (茂木高) 日下田ゆず ▽真岡女子高 (烏山高) 藤野光代 ▽真岡北陵高 (鹿沼商工高) 山崎洋子 ▽真岡北陵高 (栃木農業高) 広田真人 ▽真岡北陵高 (足利清風高) 諏訪佳恵 ▽真岡北陵高 (大田原女子高) 篭島千裕 ▽真岡工業高 (宇都宮女子高) 半田高史 ▽真岡工業高 (宇都宮工業高) 横尾三則 ▽真岡工業高 (今市工業高) 寺坂安晴 ▽真岡工業高 (小山高) 内木尚子 ▽真岡工業高 (那須清峰高) 鶴渕博之 ▽茂木高 (宇都宮北高) 戸上芳子 ▽茂木高 (小山南高) 佐山浩行 ▽茂木高 (小山城南高) 大木茂富 ▽茂木高 (真岡女子高) 石塚利一 ▽烏山高 (足利高) 斎藤康甫[斉藤康甫] ▽烏山高 (矢板東高) 石川亮太 ▽烏山高 (さくら清修高) 平野聖 ▽大田原高 (教委事務局スポーツ課) 後藤浩明 ▽大田原高 (鹿沼商工高) 伊藤大輔 ▽大田原高 (真岡工業高) 川上貴治 ▽大田原高 (烏山高) 高橋正圭 ▽大田原高 (那須高) 杉森豪 ▽大田原高 (黒磯南高) 礒慶彰 ▽大田原高 (さくら清修高) 藤田明人 ▽大田原高 (馬頭高) 渡部るみ子 ▽大田原女子高 (宇都宮中央女子高) 小滝学 ▽大田原女子高 (大田原高) 磯仁 ▽大田原女子高 (那須拓陽高) 八幡克磨 ▽那須拓陽高 (宇都宮白楊高) 藤田政弘 ▽那須拓陽高 (烏山高) 桃井隆太郎 ▽那須拓陽高 (宇都宮白楊高) 薄井東 ▽那須清峰高 (宇都宮工業高) 石下将司 ▽那須清峰高 (栃木工業高) 川島輝之 ▽那須清峰高 (真岡工業高) 熊倉浩司 ▽那須高 (足利清風高) 冨田早貴[富田早貴] ▽黒磯高 (学悠館高) 益子大毅 ▽黒磯高 (那須拓陽高) 岡田美知子 ▽黒磯南高 (大田原高) 高瀬忍 ▽矢板高 (農業大学校) 須藤美奈 ▽矢板高 (鹿沼南高) 林賢一 ▽矢板高 (那須清峰高) 水沼大徳 ▽矢板高 (黒磯南高) 森切亨 ▽矢板東高 (総合教育センター) 宮田勇 ▽矢板東高 (小山高) 星優子 ▽矢板東高 (黒羽高) 坂本慶 ▽高根沢高 (岡本特別支援) 伊藤郁子 ▽高根沢高 (宇都宮商業高) 亀和田秀樹 ▽高根沢高 (真岡北陵高) 上久保貴見 ▽さくら清修高 (教委事務局スポーツ課) 増渕貴教 ▽さくら清修高 (栃木商業高) 井沢崇典 ▽さくら清修高 (佐野東高) 吉村望 ▽さくら清修高 (大田原高) 佐野弘幸 ▽さくら清修高 (大田原女子高) 田中昭 ▽さくら清修高 (那須清峰高) 小林千恵理 ▽さくら清修高 (矢板高) 黒崎春美


《特別支援》
▽盲学校 (のざわ特別支援) 井沢素子 ▽盲学校 (富屋特別支援) 高野あけみ ▽盲学校 (富屋特別支援) 石井正和 ▽盲学校 (岡本特別支援) 山下真弓 ▽盲学校 (今市特別支援) 人見英明 ▽盲学校 (栃木特別支援) 神山由紀恵 ▽盲学校 (南那須特別支援) 大村紀子 ▽盲学校 (南那須特別支援) 塩野谷悟 ▽盲学校 (のざわ特別支援) 桧山達也 ▽聾学校 (富屋特別支援) 渡辺聡子 ▽聾学校 (富屋特別支援) 笠井真弓 ▽聾学校 (富屋特別支援) 大阿久貴志 ▽聾学校 (岡本特別支援) 吉新裕子 ▽聾学校 (国分寺特別支援) 中川祥子 ▽聾学校 (国分寺特別支援) 佐々木渉 ▽聾学校 (足利中央特別支援) 奥田英人 ▽聾学校 (のざわ特別支援) 折原美香 ▽のざわ特別支援 (富屋鹿沼分校) 大房利行 ▽のざわ特別支援 (国分寺特別支援) 滝川敬子 ▽のざわ特別支援 (国分寺特別支援) 保苅久美 ▽のざわ特別支援 (栃木特別支援) 古山春菜 ▽のざわ特別支援 (足利特別支援) 谷田貝雄 ▽のざわ特別支援 (益子特別支援) 金子和広 ▽のざわ特別支援 (益子特別支援) 沼尾茜 ▽のざわ特別支援 (南那須特別支援) 森光太郎 ▽のざわ特別支援 (南那須特別支援) 神地教子 ▽のざわ特別支援 (盲学校) 河又克幸 ▽のざわ特別支援 (那須特別支援) 小池裕樹 ▽わかくさ特別支援 (富屋鹿沼分校) 岩間孝司 ▽わかくさ特別支援 (今市特別支援) 五十嵐佳忠 ▽富屋特別支援 (宇大付属特別支援) 佐藤悦子 ▽富屋特別支援 (聾学校) 松浦華子 ▽富屋特別支援 (のざわ特別支援) 手塚則子 ▽富屋特別支援 (のざわ特別支援) 川久保ちひろ ▽富屋特別支援 (那須特別支援) 鳩山有紀乃 ▽富屋鹿沼分校 (盲学校) 和久井優子 ▽富屋鹿沼分校 (のざわ特別支援) 斉藤美代子 ▽富屋鹿沼分校 (今市特別支援) 大橋英夫 ▽岡本特別支援 (のざわ特別支援) 片岡朋美 ▽岡本特別支援 (富屋特別支援) 印南香織 ▽岡本特別支援 (益子特別支援) 米山智子 ▽岡本特別支援 (那須特別支援) 平野靖美 ▽岡本特別支援 (那須特別支援) 荒井道絵 ▽宇都宮青葉高等学園 (宇大付属特別支援) 豊口麻衣子 ▽宇都宮青葉高等学園 (盲学校) 須藤純一郎 ▽宇都宮青葉高等学園 (聾学校) 大沢純子 ▽宇都宮青葉高等学園 (聾学校) 斎藤博子[斉藤博子] ▽宇都宮青葉高等学園 (のざわ特別支援) 坂本裕美 ▽宇都宮青葉高等学園 (のざわ特別支援) 河内美穂子 ▽宇都宮青葉高等学園 (富屋特別支援) 石田輝人 ▽宇都宮青葉高等学園 (富屋特別支援) 長江弘枝 ▽宇都宮青葉高等学園 (富屋特別支援) 平山綾子 ▽宇都宮青葉高等学園 (岡本特別支援) 松本真理 ▽宇都宮青葉高等学園 (今市特別支援) 斎藤佳紀[斉藤佳紀] ▽宇都宮青葉高等学園 (国分寺特別支援) 宮田宜浩 ▽宇都宮青葉高等学園 (国分寺特別支援) 斎藤佳英[斉藤佳英] ▽宇都宮青葉高等学園 (那須特別支援) 橿渕隆 ▽宇都宮青葉高等学園 (那須特別支援) 鈴木慎司 ▽宇都宮青葉高等学園 (南那須特別支援) 石井久美子 ▽宇都宮青葉高等学園 (壬生高) 合田理映 ▽今市特別支援 (富屋特別支援) 鈴木敦子 ▽今市特別支援 (富屋特別支援) 隅田有紀 ▽国分寺特別支援 (のざわ特別支援) 鈴木美穂 ▽国分寺特別支援 (富屋鹿沼分校) 土井久恵 ▽国分寺特別支援 (那須特別支援) 島田佳修 ▽栃木特別支援 (国分寺特別支援) 木曽暢子 ▽栃木特別支援 (足利中央特別支援) 麦倉礼子 ▽栃木特別支援 (足利中央特別支援) 黒岩久美子 ▽栃木特別支援 (足利中央特別支援) 松本拓也 ▽栃木特別支援 (足利中央特別支援) 山口優 ▽栃木特別支援 (益子特別支援) 高松信紀 ▽栃木特別支援 (聾学校) 高橋優花 ▽栃木特別支援 (のざわ特別支援) 松本文雄 ▽足利特別支援 (聾学校) 大島美絵 ▽足利特別支援 (国分寺特別支援) 安藤夏海 ▽足利特別支援 (栃木特別支援) 阿部史枝 ▽足利中央特別支援 (国分寺特別支援) 長島秀和 ▽足利中央特別支援 (国分寺特別支援) 葛貫美貴 ▽足利中央特別支援 (足利特別支援) 木塚妙子 ▽足利中央特別支援 (足利特別支援) 上沢孝一 ▽益子特別支援 (富屋特別支援) 高橋春菜 ▽益子特別支援 (那須特別支援) 渡辺恵美 ▽益子特別支援 (南那須特別支援) 国井智子 ▽那須特別支援 (のざわ特別支援) 手塚俊介 ▽那須特別支援 (富屋特別支援) 須藤聡子 ▽那須特別支援 (栃木特別支援) 桜岡みどり ▽那須特別支援 (栃木特別支援) 小川祐典 ▽那須特別支援 (栃木特別支援) 大阿久仁美 ▽南那須特別支援 (盲学校) 斎藤直久[斉藤直久] ▽南那須特別支援 (益子特別支援) 水野由紀恵



◎研修交流教員
《転入》
▽のざわ特別支援 (宇都宮市立雀宮中) 諸伏沙織 ▽のざわ特別支援 (宇都宮市立若松原中) 増渕研二 ▽富屋特別支援 (宇都宮市立桜小) 高橋緑 ▽富屋特別支援 (宇都宮市立城東小) 鈴木靖典 ▽富屋特別支援 (宇都宮市立海道小) 大橋友里 ▽富屋特別支援 (鹿沼市立さつきが丘小) 湯沢純子 ▽富屋特別支援 (日光市立大沢小) 大河原真知子 ▽富屋特別支援鹿沼分校 (鹿沼市立みどりが丘小) 松本修治 ▽宇都宮青葉高等学園 (宇都宮市立陽東中) 塚田暁 ▽今市特別支援 (宇都宮市立城山中) 中見理佳 ▽国分寺特別支援 (上三川町立上三川中) 松本浩子 ▽国分寺特別支援 (壬生町立睦小) 坂入治枝 ▽国分寺特別支援 (野木町立野木第二中) 和久美雪 ▽足利中央特別支援 (佐野市立飛駒小) 石沢寛 ▽足利中央特別支援 (足利市立小俣小) 鶴渕美由紀 ▽足利中央特別支援 (足利市立西中) 小野仁 ▽益子特別支援 (真岡市立亀山小) 藁谷佳子 ▽益子特別支援 (真岡市立久下田中) 豊田友希 ▽益子特別支援 (益子町立益子西小) 河原晴美 ▽那須特別支援 (矢板市立西小) 手塚大介 ▽那須特別支援 (那須塩原市立黒磯小) 斎藤由紀恵[斉藤由紀恵] ▽南那須特別支援 (高根沢町立西小) 桧山朋子

《転出》
▽宇都宮市立錦小 (富屋特別支援) 野口哲夫 ▽宇都宮市立城山中央小 (のざわ特別支援) 中山瑠香 ▽宇都宮市立姿川中央小 (富屋特別支援) 宮田千代 ▽宇都宮市立豊郷中 (富屋特別支援) 持田泰宏 ▽鹿沼市立東中 (富屋特別支援鹿沼分校) 佐藤佳朗 ▽日光市立大室小 (今市特別支援) 高橋佐代子 ▽真岡市立真岡西小 (益子特別支援) 谷畑由美子 ▽真岡市立久下田小 (益子特別支援) 柳沢守人 ▽真岡市立久下田中 (益子特別支援) 小森昌弘 ▽壬生町立壬生小 (栃木特別支援) 長谷川真史 ▽栃木市立栃木南中 (栃木特別支援) 堤真弓 ▽下野市立薬師寺小 (国分寺特別支援) 熊谷妃 ▽下野市立石橋北小 (栃木特別支援) 手塚亜希子 ▽那須烏山市立荒川小 (南那須特別支援) 阿見泉 ▽大田原市立大田原中 (南那須特別支援) 磯佳英 ▽那須塩原市立稲村小 (那須特別支援) 野田有子 ▽那須塩原市立共英小 (那須特別支援) 佐藤由佳 ▽足利市立青葉小 (足利中央特別支援) 桑原章悟 ▽足利市立毛野小 (足利中央特別支援) 岩上智子 ▽足利市立山辺中 (足利中央特別支援) 長竹圭一郎 ▽足利市立山辺中 (足利中央特別支援) 嶋田幸司[島田幸司]


◎市町村立学校・国の機関等転出
【教員】
▽宇都宮市立星が丘中 (宇都宮東高付属中) 星野貴 ▽佐野市立田沼西中 (佐野高付属中) 嶋田政己[島田政己] ▽足利市立第一中 (佐野高付属中) 刑部浩史 ▽足利市立毛野中 (佐野高付属中) 吉田将史 ▽小山市立美田中 (佐野高付属中) 和久尚志 ▽矢板市立矢板中 (矢板東高付属中) 村上利雅 ▽宇大付属特別支援 (富屋特別支援) 五月女智子 ▽宇大付属特別支援 (那須特別支援) 神山陽啓

◎新規採用
《宇都宮・上都賀》
▽宇都宮東高 松田貴比古 ▽宇都宮清陵高 五味渕悠太 ▽宇都宮清陵高 金田大樹 ▽宇都宮清陵高 若目田聖 ▽宇都宮白楊高 村越郁 ▽宇都宮白楊高 室井宏介 ▽宇都宮白楊高 古川俊祐 ▽宇都宮工業高 室田和彦 ▽宇都宮商業高 篠原誠 ▽鹿沼高 長谷川彩 ▽鹿沼東高 田村知大 ▽鹿沼東高 平塚美穂 ▽鹿沼南高 斎藤恵美[斉藤恵美] ▽鹿沼商工高 郷間啓史 ▽鹿沼商工高 小林千鶴 ▽今市高 斎藤紘輝[斉藤紘輝] ▽今市高 木村浩一郎 ▽今市工業高 岩下祐樹 ▽今市工業高 香月梨里 ▽日光明峰高 渡辺篤史 ▽日光明峰高 福田峻 ▽石橋高 鶴見祐介

《下都賀・安足》
▽小山南高 河原智紀 ▽小山南高 野口巧 ▽小山西高 石川慧 ▽小山北桜高 橋本昌英 ▽小山城南高 中村裕香 ▽小山城南高 佐藤美咲 ▽栃木農業高 斎藤貴弘[斉藤貴弘] ▽栃木農業高 赤羽根なつみ ▽栃木工業高 飯野倫行 ▽栃木工業高 高橋壮輝 ▽栃木商業高 一木ゆかり ▽学悠館高 清宮悠磨 ▽学悠館高 鈴木倫明 ▽栃木翔南高 山ノ井良美 ▽佐野松桜高 阿部古都美 ▽足利高 宮下諒 ▽足利高 林美希 ▽足利南高 君島花子 ▽足利南高 村上慧 ▽足利女子高 宇賀神瑞季 ▽足利女子高 木村元春 ▽足利工業高 菅波良征 ▽足利工業高 中村恒貴 ▽足利清風高 田中勇考

《芳賀・那須・塩谷・南那須》
▽真岡北陵高 泉若菜 ▽真岡北陵高 小倉明美 ▽真岡北陵高 福井啓仁 ▽真岡工業高 宇梶仁大 ▽益子芳星高 薄井宏隆 ▽茂木高 今田良介 ▽茂木高 岩附智之 ▽烏山高 五十嵐惇 ▽烏山高 斎藤成[斉藤成] ▽馬頭高 石田達也 ▽大田原高 田野辺俊介 ▽大田原女子高 真渕千果 ▽大田原女子高 高橋由里 ▽黒羽高 佐々木孝典 ▽黒羽高 伊藤辰徳 ▽黒羽高 丸山健輔 ▽那須拓陽高 庄司芽衣 ▽那須拓陽高 上野大 ▽那須清峰高 横山洋 ▽那須清峰高 酒井祐貴 ▽那須高 平山真絵 ▽那須高 竹林悠 ▽那須高 松本洋一 ▽黒磯高 早川智子 ▽黒磯南高 山口航 ▽矢板高 高野知華 ▽さくら清修高 斎藤竜偉[斉藤竜偉] ▽さくら清修高 関口万奈 ▽さくら清修高 茂木茜

《特別支援》
▽盲学校 藤本和泉 ▽聾学校 岡部咲 ▽のざわ特別支援 北村彩香 ▽のざわ特別支援 木村裕樹 ▽のざわ特別支援 池千恵 ▽富屋特別支援 伊勢脇涼子 ▽富屋特別支援 長谷川文洋 ▽富屋特別支援 坂本亜由美 ▽富屋特別支援 井岡千佳 ▽岡本特別支援 加藤千夏 ▽今市特別支援 坂野純一 ▽国分寺特別支援 鈴木健太 ▽国分寺特別支援 佐藤有紀 ▽国分寺特別支援 小野寺藍 ▽国分寺特別支援 大森さつき ▽栃木特別支援 小林美礼 ▽足利特別支援 寺内一浩 ▽足利特別支援 関根さおり ▽足利中央特別支援 猪瀬瑞喜 ▽足利中央特別支援 野沢理未 ▽足利中央特別支援 小宮隆之 ▽益子特別支援 菊沢優太 ▽益子特別支援 矢古宇真理 ▽那須特別支援 黒須茜 ▽那須特別支援 谷口朋花 栃木県立学校教職員異動<新規採用>
▽那須特別支援 戸田晃嗣 ▽那須特別支援 石川崇裕 ▽那須特別支援 小堀真緒 ▽那須特別支援 高崎亮 ▽南那須特別支援 斎藤友香[斉藤友香] ▽南那須特別支援 浜野めぐみ ▽馬頭高 日高真理子 ▽那須清峰高 小川瑞穂 ▽黒磯高 高城聡美 ▽高根沢高 小宮山結 ▽宇都宮青葉高等学園 屏寛祥子 ▽足利特別支援 佐藤菜緒 ▽国分寺特別支援 福川康代 ▽宇都宮白楊高 末若太郎 ▽栃木農業高 荻原友博 ▽足利南高 栗原喬 ▽足利工業高 中島翔太 ▽那須清峰高 信沢翔 ▽のざわ特別支援 石嶋心哉[石島心哉]



◎退職
【校長】
▽(宇都宮南高) 上野修一 ▽(宇都宮北高) 橋本健一 ▽(宇都宮清陵高) 白相寛 ▽(宇都宮女子高) 萩原伸二 ▽(宇都宮中央女子高) 橘川睦子 ▽(宇都宮工業高) 池守滋 ▽(鹿沼高) 上田裕司 ▽(鹿沼商工高) 湯浅都志昭 ▽(日光明峰高) 青木一男 ▽(小山高) 大豆生田聡 ▽(小山城南高) 渡辺敏男 ▽(栃木翔南高) 佐野宏夫 ▽(壬生高) 秋山静男 ▽(佐野東高) 戸叶行一 ▽(足利女子高) 鶴見重人 ▽(足利清風高) 平栗勝 ▽(真岡北陵高) 大木高之 ▽(大田原高) 植木洋一 ▽(那須清峰高) 都野成一 ▽(那須高) 小関直 ▽(矢板高) 平石厚夫 ▽(聾学校) 手塚一郎 ▽(今市特別支援) 上野光一 ▽(南那須特別支援) 大浦一海

【教頭】
▽(小山南高) 香山孝之 ▽(小山西高) 和久井誠一 ▽(矢板東高) 潮田康夫 ▽(わかくさ特別支援) 松本享二 ▽(足利特別支援) 植木博美

【主幹教諭】
▽(宇都宮南高) 石川誠 ▽(鹿沼高) 大久保秀雄 ▽(那須清峰高) 岩崎武男

【教員】
▽(宇都宮高) 内藤晴義 ▽(宇都宮高) 飯田則子 ▽(宇都宮東高) 星野繁 ▽(宇都宮南高) 吉沢幹夫 ▽(宇都宮北高) 芳野秀俊 ▽(宇都宮北高) 綱川修一 ▽(宇都宮清陵高) 黒崎雄二 ▽(宇都宮清陵高) 矢野聖実 ▽(宇都宮女子高) 加藤清次 ▽(宇都宮女子高) 鶴見和夫 ▽(宇都宮女子高) 新井淳子 ▽(宇都宮女子高) 高田恵一 ▽(宇都宮中央女子高) 萩原貴 ▽(宇都宮白楊高) 鈴木賢一 ▽(宇都宮白楊高) 野方善裕 ▽(宇都宮白楊高) 花塚孝太 ▽(宇都宮工業高) 花村仁志 ▽(宇都宮工業高) 荒川融 ▽(宇都宮商業高) 森山昌司 ▽(宇都宮商業高) 荒井暁二 ▽(宇都宮商業高) 菊地美恵子 ▽(鹿沼高) 杉浦和彦 ▽(鹿沼高) 伊沢恵子 ▽(鹿沼高) 後藤明男 ▽(鹿沼東高) 佐野文子 ▽(鹿沼南高) 下山和利 ▽(鹿沼南高) 押久保玲子 ▽(鹿沼商工高) 狐塚万里子 ▽(鹿沼商工高) 中野恵介 ▽(今市高) 根本啓二 ▽(今市高) 高山幸子 ▽(上三川高) 上野やよい ▽(上三川高) 広田隆則 ▽(小山城南高) 宮原てるい ▽(栃木高) 宇賀神忠靖 ▽(栃木高) 星揚子 ▽(栃木女子高) 堀田市郎 ▽(栃木女子高) 神川信之 ▽(栃木女子高) 小川淳子 ▽(栃木農業高) 松本文夫 ▽(栃木工業高) 田代康行 ▽(栃木工業高) 岩下正一 ▽(学悠館高) 笠原佳代子 ▽(学悠館高) 斎藤茂男[斉藤茂男] ▽(学悠館高) 名嘉賢雄 ▽(栃木翔南高) 滝口淑子 ▽(佐野東高) 田口セツ子 ▽(佐野東高) 今井正巳 ▽(佐野東高) 山崎晋 ▽(足利高) 福富信行 ▽(足利南高) 福富順一 ▽(足利工業高) 平野邦比己 ▽(足利工業高) 杉山元二 ▽(足利清風高) 鬼海邦夫 ▽(足利清風高) 西田憲五 ▽(足利清風高) 桑山千恵子 ▽(真岡北陵高) 志田利宏 ▽(真岡北陵高) 小林正活 ▽(真岡工業高) 大久保広行 ▽(馬頭高) 蓮見早智子 ▽(大田原高) 川口晴実 ▽(大田原女子高) 渡部光樹 ▽(黒磯高) 寺沢三枝子 ▽(黒磯南高) 鈴木力男 ▽(黒磯南高) 森田俊幸 ▽(矢板高) 飯村節子 ▽(矢板東高) 森島幸子 ▽(高根沢高) 嵯峨摩理子 ▽(高根沢高) 楡井麻微 ▽(高根沢高) 新村秀子 ▽(さくら清修高) 藤田智子 ▽(さくら清修高) 鈴木清則 ▽(盲学校) 金子洋子 ▽(盲学校) 高村万利子 ▽(盲学校) 田中亜紀子 ▽(聾学校) 本間睦美 ▽(聾学校) 大橋啓子 ▽(聾学校) 阿久津奈保子 ▽(のざわ特別支援) 水沼正明 ▽(のざわ特別支援) 三上澄枝 ▽(のざわ特別支援) 相馬舞 ▽(富屋特別支援) 神部郁吾 ▽(岡本特別支援) 西村修一 ▽(岡本特別支援) 大貫清美 ▽(今市特別支援) 沼尻清 ▽(今市特別支援) 川上高弘 ▽(今市特別支援) 三品享子 ▽(栃木特別支援) 桧山茂夫 ▽(栃木特別支援) 宇賀神悦子 ▽(足利中央特別支援) 大森文子 ▽(足利中央特別支援) 慶野一 ▽(足利中央特別支援) 建石紫穂 ▽(益子特別支援) 高橋久実 ▽(那須特別支援) 大木孝子 ▽(那須特別支援) 佐藤梨紗 ▽(那須特別支援) 篠田真弓








☆県教委事務局職員
◎事務局
《課長級》
▽総務課主幹(教育政策担当) (日光明峰高教頭) 丸茂博 ▽学校教育課長 (真岡女子高長) 中村千浩 ▽学校教育課児童生徒指導推進室長 (壬生高教頭) 伊沢雅幸 ▽総合教育センター主幹 (学悠館高教頭) 植木淳 ▽総合教育センター生涯学習部長 (真岡北陵高教頭) 高野嘉子 ▽総合教育センター教育相談部長 (富屋特別支援鹿沼分校教頭) 小野幸男


《課長補佐・係長級》
▽総務課副主幹[昇任] (総務課指導主事) 植竹暁 ▽総務課副主幹[昇任] (総務課指導主事) 青柳恵美 ▽総務課指導主事 (鹿沼東高教諭) 沼田考洋 ▽総務課主査 (さくら清修高教諭) 赤星理恵 ▽総務課主査(再任用) ((再任用)) 増渕夫美康 ▽総務課主査(再任用) ((再任用)) 平石厚夫 ▽教職員課副主幹兼管理主事(県立学校人事担当) (教職員課副主幹兼管理主事) 高木伸一 ▽教職員課副主幹兼管理主事[昇任] (教職員課管理主事) 河上恵太 ▽教職員課管理主事 (真岡女子高教諭) 石川隆之 ▽学校教育課長補佐(高教育担当) (学校教育課副主幹(高教育担当)) 長裕之 ▽学校教育課副主幹[昇任] (学校教育課指導主事) 高橋伸輔 ▽学校教育課指導主事 (黒磯高教諭) 吉川知宏 ▽学校教育課指導主事 (小山南高教諭) 赤坂賢一 ▽特別支援教育室副主幹[昇任] (特別支援教育室指導主事) 玉田敦子 ▽特別支援教育室副主幹[昇任] (特別支援教育室指導主事) 藤本勝 ▽特別支援教育室指導主事 (国分寺特別支援教諭) 田辺さや佳 ▽生涯学習課長補佐(ふれあい学習担当) (生涯学習課長補佐) 荒井博文 ▽生涯学習課社会教育主事 (石橋高教諭) 山崎浩之 ▽生涯学習課指導主事(とちぎ未来づくり財団派遣) (宇都宮高教諭) 加藤史幸 ▽スポーツ振興課長補佐 (小山高教諭) 山本宗良 ▽スポーツ振興課長補佐 (宇都宮南高主幹教諭) 高橋貴子 ▽スポーツ振興課指導主事 (壬生高教諭) 大竹千紘 ▽スポーツ振興課指導主事(栃木県体育協会派遣) (スポーツ振興課指導主事) 大熊良裕 ▽健康福利課指導主事 (矢板東高教諭) 菅原康一 ▽総合教育センター教育相談部長補佐 (総合教育センター副主幹) 小島圭子 ▽総合教育センター指導主事 (宇都宮白楊高教諭) 浦田英亮 ▽総合教育センター指導主事 (宇都宮東高教諭) 福井智之 ▽総合教育センター指導主事 (宇都宮中央女子高教諭) 渡辺久子 ▽総合教育センター指導主事 (鹿沼商工高教諭) 小野勝 ▽総合教育センター指導主事 (富屋特別支援教諭) 田上岳 ▽総合教育センター社会教育主事 (生涯学習課社会教育主事) 手塚博子 ▽総合教育センター社会教育主事 (宇都宮北高教諭) 小柳真一



《一般》
▽総務課主任 (真岡北陵高教諭) 荻野真希 ▽総務課主任 (茂木高教諭) 菊池智之 栃木県立学校教職員異動<県教委事務局職員>
▽生涯学習課主任 (益子芳星高教諭) 大越惟弘 ▽スポーツ振興課指導主事 (栃木工業高教諭) 植田健史 ▽スポーツ振興課指導主事 (小山西高教諭) 砂川絵理子 ▽スポーツ振興課指導主事(栃木県体育協会派遣) (那須特別支援教諭) 井野江里子 ▽文書館指導主事 (馬頭高教諭) 飯塚隆 

栃木県 中学校・義務教育関係転入出 教職員 異動・退職等 2017/03/25

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成29年度栃木県中学校
※各教育事務所の管内は以下の通り
・河内教育事務所(宇都宮市、上三川町)
・上都賀教育事務所(鹿沼市、日光市)
・芳賀教育事務所(真岡市、益子町、茂木町、市貝町、芳賀町)
・下都賀教育事務所(壬生町、野木町、小山市、栃木市、下野市)
・塩谷南那須教育事務所(矢板市、さくら市、那須烏山市、塩谷町、高根沢町、那珂川町)
・那須教育事務所(大田原市、那須町、那須塩原市)
・安足教育事務所(佐野市、足利市)


◎新任校長
▽本郷中学校 (上三川小学校) 鹿嶋実[鹿島実] ▽瑞穂野中学校 (瑞穂野中学校) 野中洋子 ▽宝木中学校 (泉が丘中学校) 手塚宏行 ▽上河内中学校 (陽北中学校) 西原良一 ▽古里中学校 (宇大附属中学校) 中村靖之 ▽北犬飼中学校 (鹿沼西中学校) 星野光明 ▽加蘇中学校 (鹿沼東中学校) 石川明宏 ▽南押原中学校 (南押原中学校) 渡辺恵美子 ▽小林中学校 (落合中学校) 赤松一夫 ▽湯西川中学校 (湯西川中学校) 見目宗弘 ▽真岡東中学校 (真岡東中学校) 平野秀雄 ▽七井中学校 (逆川中学校) 羽石郁男 ▽乙女中学校 (間々田中学校) 亀山孝明 ▽皆川中学校 (県教委事務局教職員課) 大高栄男 ▽吹上中学校 (吹上中学校) 遠井潔之輔 ▽岩舟中学校 (栃木南中学校) 岩瀬明雄 ▽矢板泉中学校 (矢板泉中学校) 簗瀬のり子 ▽片岡中学校 (矢板中学校) 小川敏広 ▽喜連川中学校 (喜連川中学校) 岡安正弘 ▽烏山中学校 (那須烏山市教委) 内藤雅伸 ▽馬頭中学校 (県・総教センタ―) 大金浩 ▽小川中学校 (小川中学校) 佐藤英夫 ▽親園中学校 (親園中学校) 鈴木幸夫 ▽野崎中学校 (野崎中学校) 鈴木隆俊 ▽湯津上中学校 (若草中学校) 小湊雄一 ▽黒磯北中学校 (黒磯北中学校) 松田恵二 ▽高林中学校 (黒磯中学校) 池田和彦 ▽常盤中学校 (佐野南中学校) 星野智則 ▽愛宕台中学校 (足利市教委) 新井啓永

◎校長
▽明治中学校 (本郷中学校) 鈴木克伸 ▽横川中学校 (城山中学校) 矢口真一 ▽国本中学校 (古里中学校) 加藤明男 ▽城山中学校 (上河内中央小学校) 初谷憲一 ▽姿川中学校 (宝木中学校) 小池正巳 ▽雀宮中学校 (県教委事務局学校教育課) 田村一 ▽若松原中学校 (上河内中学校) 山本伸夫 ▽鹿沼東中学校 (鹿沼みどりが丘小学校) 中村仁 ▽鹿沼北中学校 (北犬飼中学校) 吉田正順 ▽北押原中学校 (粟野中学校) 酒井邦夫 ▽粟野中学校 (加蘇中学校) 堀加津雄 ▽今市中学校 (日光東原中学校) 久保田勝憲 ▽日光東原中学校 (栗山小学校) 大塩昇 ▽落合中学校 (小林中学校) 若林浩幸 ▽日光大沢中学校 (湯西川中学校) 羽瀬広 ▽日光東中学校 (鬼怒川小学校) 須藤由紀夫 ▽真岡西中学校 (真岡大内西小学校) 石河雅規 ▽大内中学校 (七井中学校) 山口宏 ▽物部中学校 (真岡山前南小学校) 清宮敏明 ▽茂木中学校 (逆川中学校) 関栄二 ▽壬生中学校 (稲葉小学校) 山口薫 ▽野木第二中学校 (寒川小学校) 藤田晴彦 ▽小山城南中学校 (間々田小学校) 橋本美智明 ▽大平中学校 (皆川中学校) 砂川博史 ▽西方中学校 (吹上中学校) 中山隆博 ▽氏家中学校 (喜連川中学校) 小林和弘 ▽那須中央中 (黒田原中学校) 渡辺康成 ▽東那須野中学校 (湯津上中学校) 茂田井隆 ▽葛生中学校 (犬伏東小学校) 増田博 ▽足利第一中学校 (足利桜小学校) 関根景子 ▽毛野中学校 (足利市教委) 村田正幸 ▽山辺中学校 (毛野小学校) 竹越功祐 ▽坂西中学校 (足利第一中学校) 大浦権治

◎義務教育学校校長
▽絹義務教育学校 (福良小学校) 中島利雄 ▽塩原小中 (塩原中学校) 丑越薫

◎新任教頭
▽本郷中学校 (本郷中学校) 滝沢弘子 ▽明治中学校 (明治中学校) 吉沢勝 ▽陽北中学校 (宇都宮大学) 高橋重年 ▽旭中学校 (雀宮中学校) 沢畑正 ▽陽西中学校 (陽西中学校) 荻原志美 ▽陽東中学校 (上河内中学校) 小島昭寿 ▽泉が丘中学校 (若松原中学校) 小松崎倫子 ▽清原中学校 (清原中学校) 鈴木則利 ▽豊郷中学校 (田原中学校) 入江尚樹 ▽鹿沼東中学校 (鹿沼北中学校) 石川洋一 ▽南押原中学校 (南押原中学校) 日向野靖子 ▽豊岡中学校 (小林中学校) 堀越真人 ▽中宮祠中学校 (足尾中学校) 国広俊二 ▽栗山中学校 (日光東中学校) 上祢政夫 ▽湯西川中学校 (日光小学校) 芳賀智一 ▽真岡東中学校 (真岡市教委) 古沢英明 ▽中村中学校 (真岡東中学校) 菅谷昌広 ▽物部中学校 (物部中学校) 西崎直行 ▽七井中学校 (益子小学校) 佐藤一郎 ▽南犬飼中学校 (南犬飼中学校) 田中修 ▽小山城南中学校 (小山市教委) 矢口大 ▽栃木南中学校 (藤岡第一中学校) 栗原茂 ▽吹上中学校 (栃木市教委) 金井睦 ▽大平中学校 (大平中学校) 山田恒夫 ▽南河内第二中学校 (南河内第二中学校) 設楽孝男 ▽国分寺中学校 (下野市教委) 塩沢建樹 ▽矢板泉中学校 (県教委事務局生涯学習課) 増渕直嗣 ▽喜連川中学校 (氏家中学校) 芳村聡 ▽阿久津中学校 (矢板中学校) 青木友宏 ▽北高根沢中学校 (喜連川中学校) 塚原逸央 ▽若草中学校 (金田北中学校) 益子浩之 ▽金田南中学校北金丸分校 (三島中学校) 菊池進 ▽野崎中学校 (大田原中学校) 加藤勝二 ▽佐久山中学校 (佐久山中学校) 堀内直美 ▽那須中学校 (那須町教委) 榎雅宏 ▽黒磯中学校 (黒磯中学校) 石田和美 ▽厚崎中学校 (西那須野中学校) 星信之 ▽東那須野中学校 (日新中学校) 津久井辰哉 ▽赤見中学校 (足利第二中学校) 須藤泰章 ▽山辺中学校 (足利北中学校) 高野貴市 ▽足利北中学校 (足利西中学校) 森下貴正 ▽協和中学校 (毛野中学校) 宮本歩

◎義務教育学校新任教頭
▽塩原小中[後期] (那須塩原市教委) 山本幸子

◎教頭
▽星が丘中学校 (旭中学校) 小口誠 ▽宮の原中学校 (清原中学校) 星和人 ▽瑞穂野中学校 (豊郷中学校) 野沢秀行 ▽鹿沼西中学校 (清洲第一小学校) 石原弘人 ▽北押原中学校 (合戦場小学校[下都賀]) 後藤勝浩 ▽落合中学校 (轟小学校) 大嶋久美[大島久美] ▽藤原中学校 (豊岡中学校) 佐々木洋 ▽真岡中学校 (逆川小学校) 小森信之 ▽大内中学校 (市貝中学校) 賀川倫夫 ▽市貝中学校 (中川中学校) 永嶋弘典[永島弘典] ▽小山第二中学校 (旭小学校) 高野健一 ▽間々田中学校 (小山第二中学校) 橋本敬子 ▽豊田中学校 (福良小学校) 須藤保文 ▽藤岡第二中学校 (国分寺中学校) 猪瀬敏男 ▽矢板中学校 (阿久津中学校) 坂和昌生 ▽片岡中学校 (北高根沢中学校) 小川孝博 ▽小川中学校 (片岡中学校) 小口公正 ▽大田原中学校 (佐久山中学校) 明沢伸宏 ▽親園中学校 (金田南中学校北金丸分校) 成田智敬 ▽那須中央中 (那須東陽中学校) 新井雅美 ▽黒磯北中学校 (西那須野中学校) 益子泰志 ▽西那須野中学校 (厚崎中学校) 江連宏昌 ▽佐野南中学校 (愛宕台中学校) 片岡博志 ▽足利第三中学校 (山辺中学校) 毛塚淳司 ▽富田中学校 (赤見中学校) 中山次男 ▽愛宕台中学校 (富田中学校) 福田郁男

◎義務教育学校教頭
▽絹義務教育学校[前期] (延島小学校) 鈴木勝己 ▽絹義務教育学校[後期] (絹中学校) 小松原貴子 ▽塩原小中[前期] (塩原小学校) 棈松龍矢[あべまつ龍矢・あべ松龍矢]



◎新任主幹教諭
▽星が丘中学校 (宇東高附属中) 星野貴 ▽石橋中学校 (石橋中学校) 田熊利光 ▽矢板中学校 (矢東高附属中) 村上利雅 ▽氏家中学校 (阿久津中学校) 田島照明 ▽大田原中学校 (大田原中学校) 市瀬稔 ▽三島中学校 (高林中学校) 相馬照典 ▽西那須野中学校 (黒磯中学校) 矢板当美



◎一般教員
《河内》
▽本郷中 (上三川中) 野口幸代 ▽本郷中 (明治中) 星野友紀 ▽本郷中 (明治中) 塚本美砂子 ▽上三川中 (本郷中) 簗瀬昭久 ▽上三川中 (明治中) 伊藤真哉 ▽上三川中 (瑞穂野中) 安野剛史 ▽明治中 (上三川中) 酒井理恵 ▽一条中 (宮の原中) 高山智江 ▽一条中 (雀宮中) 柳沢毅 ▽一条中 (宝木中) 床井由美 ▽一条中養護教諭 (御幸が原小) 佐藤真由美 ▽陽北中 (陽南中) 小林隆行 ▽陽北中 (横川中) 大金清 ▽陽北中 (若松原中) 鈴木裕子 ▽陽北中 (上河内中) 室井佑美 ▽陽北中 (河内中) 横塚高聡 ▽旭中 (星が丘中) 小山祐佳 ▽旭中 (国本中) 亀井伊理子 ▽旭中 (雀宮中) 若林幹夫 ▽旭中 (清原北小) 蓮子哲一 ▽旭中 (今市中[上都賀]) 武田綾野 ▽陽南中 (旭中) 田中聖梨華 ▽陽南中 (陽西中) 粂川美登里 ▽陽南中 (横川中) 軽部裕子 ▽陽南中 (豊郷中) 蕪木将郎 ▽陽西中 (陽北中) 石井幸智江 ▽陽西中 (旭中) 小嶋陽介[小島陽介] ▽陽西中 (陽東中) 五十嵐香保利 ▽陽西中 (陽東中) 岩井綾子 ▽陽西中 (豊郷中) 大門朱里 ▽陽西中 (豊郷中) 奈良部健介 ▽陽西中 (姿川中) 和久井春奈 ▽陽西中 (古里中) 柿本和彦 ▽陽西中 (古里中) 坂本篤史 ▽陽西中養護教諭 (城山中央小) 田島有美子 ▽陽西中栄養教諭 (宝木小) 田島真由美 ▽星が丘中 (宇大附属中) 星野めぐみ ▽星が丘中 (豊郷中) 小堀政子 ▽星が丘中 (豊郷中) 篠原理恵 ▽星が丘中 (城山中) 鈴木京子 ▽星が丘中 (河内中) 雫祐介 ▽星が丘中 (落合中[上都賀]) 川田愛弓 ▽陽東中 (泉が丘中) 杉本裕三 ▽陽東中 (豊郷中) 大金正治 ▽陽東中 (御幸小) 市原敬之 ▽陽東中 (陽東小) 市川且世 ▽陽東中 (本郷中) 刀麻由里 ▽泉が丘中 (豊郷中) 植木浩己 ▽泉が丘中 (雀宮中) 薄武郎 ▽宮の原中 (星が丘中) 矢野容子 ▽宮の原中 (泉が丘中) 八木圭一 ▽清原中 (陽北中) 桜井真弓 ▽清原中 (陽西中) 渡辺暢子 ▽清原中 (城山中) 渡辺八重子 ▽清原中 (宝木中) 佐藤智美 ▽清原中 (若松原中) 西沢結 ▽横川中 (陽東中) 佐々木信嘉 ▽横川中 (姿川中) 安藤恵里子 ▽横川中 (雀宮中) 戸田淳子 ▽横川中 (鬼怒中) 中里正一 ▽横川中 (古里中) 君島信喜 ▽横川中 (田原中) 菊地令子 ▽横川中 (河内中) 杉山桜 ▽瑞穂野中 (陽南中) 入江努 ▽瑞穂野中 (陽南中) 磯健人 ▽瑞穂野中 (雀宮中) 藤勝典 ▽豊郷中 (宇大附属中) 星野百合子 ▽豊郷中 (一条中) 佐藤光弘 ▽豊郷中 (陽北中) 丸島賢 ▽豊郷中 (陽西中) 福田修 ▽豊郷中 (宮の原中) 大久実鴻 ▽豊郷中 (城山中) 深川登志子 ▽豊郷中 (若松原中) 猪野雅彦 ▽豊郷中 (姿川第一小) 森裕子 ▽国本中 (豊郷中) 谷中沙織 ▽国本中 (雀宮中) 長峯静子[長峰静子] ▽国本中 (鬼怒中) 成滝祥子 ▽城山中 (一条中) 阿部優貴 ▽城山中 (星が丘中) 冨永和仁[富永和仁] ▽城山中 (星が丘中) 須永美香子 ▽城山中 (豊郷中) 柿沼靖雄 ▽城山中 (鬼怒中) 高山勇人 ▽姿川中 (旭中) 田崎透 ▽姿川中 (陽東中) 山脇貴子 ▽姿川中 (国本中) 春木麻子 ▽姿川中 (国本中) 川俣栄梨 ▽姿川中 (晃陽中) 大森明子 ▽姿川中 (上河内中) 古田敦子 ▽雀宮中 (瑞穂野中) 大石豊 ▽雀宮中 (豊郷中) 高田智也 ▽雀宮中 (鬼怒中) 牧野卓郎 ▽雀宮中 (宝木中) 佐藤純子 ▽雀宮中 (古里中) 久保井富士子 ▽鬼怒中 (泉が丘中) 大木健 ▽鬼怒中 (姿川中) 鶴見容子 ▽鬼怒中 (古里中) 石川直人 ▽宝木中 (一条中) 宇賀神麻紀 ▽宝木中 (陽南中) 釜井芳枝 ▽宝木中 (姿川中) 増渕さおり ▽若松原中 (豊郷中) 浜田友康 ▽若松原中 (城山中) 唐木沢厚司 ▽若松原中 (晃陽中) 佐伯修一 ▽若松原中 (姿川中) 大島聡 ▽若松原中 (姿川中) 稻葉美香[稲葉美香] ▽若松原中 (田原中) 中村真人 ▽上河内中 (陽南中) 半田トヨ子 ▽上河内中 (陽西中) 鯨岡詩織 ▽上河内中 (城山中) 舘野康宏[館野康宏] ▽上河内中 (雀宮中) 八神聡子 ▽上河内中養護教諭 (上戸祭小) 岡田香 ▽古里中 (陽西中) 塩入剣 ▽古里中 (姿川中) 戸崎一則 ▽古里中 (鬼怒中) 松本理香 ▽古里中 (若松原中) 渋井秀典 ▽古里中 (上河内中) 瀬下洋一 ▽古里中 (宮の原小) 手塚誠仁 ▽田原中 (清原中) 水沼久典 ▽田原中養護教諭 (田原小) 朝野直美 ▽河内中 (総合教育センター) 小栗和彦 ▽河内中 (宇大附属中) 野沢将彦 ▽河内中 (陽西中) 山田光


《上都賀》
▽鹿沼東中 (北押原中) 大門成光 ▽鹿沼東中 (南摩中) 森戸清一 ▽鹿沼西中 (鹿沼東中) 鈴木幹郎 ▽鹿沼西中 (鹿沼北中) 海老原理恵 ▽鹿沼西中 (北犬飼中) 星野洋子 ▽鹿沼西中 (北押原中) 宇賀神一 ▽鹿沼西中 (南摩中) 川田歩 ▽鹿沼西中 (津田小) 桜井有理 ▽鹿沼北中 (鹿沼東中) 若松義浩 ▽鹿沼北中 (北押原中) 赤松智恵 ▽鹿沼北中 (北押原中) 青島未歩 ▽鹿沼北中 (粟野中) 福田伸也 ▽鹿沼北中 (粟野中) 小松伸一 ▽鹿沼北中 (芳・中村中) 北内三喜男 ▽北犬飼中 (鹿沼東中) 茂呂田陽平 ▽北押原中 (鹿沼東中) 福田精一郎 ▽北押原中 (板荷中) 浅海彩子 ▽北押原中 (粟野中) 吉田利恵子 ▽加蘇中 (板荷中) 野沢茂 ▽加蘇中養護教諭 (清洲第一小) 天海弓子 ▽板荷中 (豊岡中) 菊池由貴恵 ▽板荷中 (さつきが丘小) 青木靖 ▽板荷中 (加園小) 青山佐知子 ▽南摩中 (鹿沼西中) 井上克也 ▽南摩中 (鹿沼西中) 大門千恵子 ▽南押原中 (鹿沼西中) 小林正久 ▽南押原中 (北押原中) 金塚かおり ▽南押原中 (南摩中) 小林秀明 ▽粟野中 (陽西中[河内]) 苅田緑 ▽粟野中 (北犬飼中) 田中洋輔 ▽今市中 (旭中[河内]) 柳原貴音 ▽今市中 (落合中) 金子久佳 ▽今市中 (落合中) 小林賢司 ▽今市中 (豊岡中) 手塚佳子 ▽今市中 (豊岡中) 佐藤慎也 ▽今市中 (日光大沢中) 斎藤理枝[斉藤理枝] ▽今市中 (小林中) 高村愛子 ▽今市中 (藤原中) 石下良栄 ▽今市中 (金田南中[那須]) 佐々木亮太 ▽今市中栄養教諭 (今市第二小) 柳崎優子 ▽日光東原中 (今市中) 秋元啓介 ▽落合中 (日光東中) 奈良里歌子 ▽落合中 (日光東中) 谷沢千穂子 ▽落合中 (日光東中) 青山祐輔 ▽豊岡中 (今市中) 内海満代 ▽豊岡中 (今市中) 北山百合子 ▽豊岡中 (日光東原中) 栗原晃一 ▽豊岡中 (落合中) 岩井敏行 ▽豊岡中 (小来川中) 小島智子 ▽日光大沢中 (今市中) 神山忠男 ▽日光大沢中 (日光東原中) 花塚正和 ▽日光大沢中 (豊岡中) 斎藤祐子[斉藤祐子] ▽日光大沢中 (藤原中) 吉原健一 ▽日光大沢中 (藤原中) 関塚恵美 ▽日光大沢中養護教諭 (日光東中) 竹沢実千代 ▽小林中 (落合中) 斎藤昌信[斉藤昌信] ▽小林中 (日光大沢中) 細田浩志 ▽日光中 (今市中) 高野桃子 ▽日光中 (小来川中) 栗原範子 ▽中宮祠中 (日光中) 小林学 ▽日光東中 (今市中) 水嶋俊介[水島俊介] ▽日光東中 (今市中) 柴田洋美 ▽日光東中 (中宮祠中) 篠崎達剛 ▽日光東中養護教諭 (清滝小) 平塚晃弥 ▽小来川中 (今市中) 小林悠 ▽小来川中 (中宮祠中) 岡安礼子 ▽藤原中 (今市中) 菊池誠 ▽藤原中 (日光大沢中) 大藤正嗣 ▽藤原中 (小林中) 篠原久恵 ▽栗山中 (今市中) 久保田修司 ▽栗山中 (日光中) 石沢宏明 ▽栗山中 (湯西川中) 中山岳彦 ▽栗山中 (三依小) 増田薫 ▽湯西川中 (豊岡中) 菅田晃章 ▽足尾中 (中宮祠中) 倭文克敏 ▽足尾中 (栗山中) 丹野哲久  《芳賀》
▽真岡中 (大内中) 関里子 ▽真岡中 (長沼中) 委文学治 ▽真岡中 (田野中) 永山直樹 ▽真岡中 (七井中) 福田由美 ▽真岡中 (逆川中) 尾島栄次 ▽真岡中 (中川中) 広瀬和代 ▽真岡中栄養教諭 (芳賀中) 後藤弘美 ▽真岡東中 (大内中) 酒井徹 ▽真岡東中 (市貝中) 安藤和子 ▽真岡東中 (大谷中[下都賀]) 綱川陽允 ▽真岡西中 (中村中) 佐藤洋子 ▽真岡西中 (中川中) 野尻唯人 ▽大内中 (真岡山前中) 柳沢道人 ▽大内中 (市貝中) 村上正行 ▽真岡山前中 (七井中) 近藤和子 ▽真岡山前中養護教諭 (真岡西小) 永嶋飛鳥[永島飛鳥] ▽中村中 (須藤小) 浅見英孝 ▽長沼中 (真岡中) 上野光男 ▽長沼中 (真岡東中) 黒後丈 ▽長沼中 (久下田中) 沢村香織 ▽長沼中 (茂木中) 坂本健一 ▽久下田中 (旭中[河内]) 黒河内由似 ▽久下田中 (真岡中) 松木友和 ▽久下田中 (真岡中) 穐山孝乃[秋山孝乃] ▽物部中 (中川中) 松島綾香 ▽田野中 (逆川中) 佐々木久雄 ▽田野中養護教諭 (益子西小) 小玉葉子 ▽益子中 (真岡中) 大関信英 ▽益子中 (久下田中) 高田克行 ▽益子中 (逆川中) 笠井めぐみ ▽七井中 (茂木中) 杉田伸江 ▽七井中養護教諭 (真岡山前中) 山口聡美 ▽茂木中 (宇大附属特別支援) 滝田栄一 ▽茂木中 (鹿沼北中[上都賀]) 小川陽子 ▽茂木中 (真岡西中) 中川親政 ▽茂木中 (逆川中) 柳百合子 ▽茂木中 (中川中) 堀口勲 ▽茂木中 (中川中) 森山正義 ▽茂木中 (市貝中) 小池浩行 ▽茂木中養護教諭 (逆川中) 永島紀子 ▽市貝中 (真岡東中) 栗原隆 ▽市貝中 (茂木中) 斎藤亘[斉藤亘] ▽市貝中 (芳賀中) 市村訓子 ▽芳賀中 (真岡中) 大根田聡 ▽芳賀中 (真岡中) 手塚成司 ▽芳賀中 (真岡東中) 高野欽哉 ▽芳賀中 (益子中) 見目紳一 ▽芳賀中養護教諭 (芳賀南小) 久保田みどり ▽芳賀中栄養教諭 (真岡中) 山口幸子

《下都賀》
▽壬生中 (石橋中) 中田めぐみ ▽壬生中養護教諭 (県教委事務局健康福利課) 大森和枝 ▽南犬飼中 (壬生中) 鈴木愛 ▽南犬飼中 (壬生中) 佐々木睦実 ▽南犬飼中 (壬生中) 菅井仁市 ▽南犬飼中 (壬生中) 大島勝美 ▽南犬飼中 (小山第三中) 福原亨 ▽南犬飼中 (栃木東中) 松本卓也 ▽南犬飼中 (栃木西中) 菊地信通 ▽南犬飼中 (吹上中) 大塚智史 ▽南犬飼中 (寺尾中) 森戸光徳 ▽南犬飼中 (石橋中) 横山英孝 ▽南犬飼中養護教諭 (睦小) 大柿仁美 ▽野木中 (栃木西中) 落合健太 ▽野木中 (大平南中) 平間淳子 ▽野木中 (大平南中) 平塚信吉 ▽野木中 (大平南中) 峯崎孝三[峰崎孝三] ▽野木中 (都賀中) 桜井剛毅 ▽野木第二中 (藤岡第二中) 岩本勝典 ▽野木第二中 (国分寺中) 猪野浩史 ▽小山中 (絹中) 大畠千賀子 ▽小山中 (南犬飼中) 神山哲也 ▽小山中 (桑中) 押山優 ▽小山中 (梁小) 皆川公利 ▽小山第二中 (小山中) 佐藤香 ▽小山第二中 (小山第三中) 兵藤栄子 ▽小山第二中 (小山第三中) 後藤和夫 ▽小山第二中 (大谷中) 大村宜大 ▽小山第二中 (桑中) 湯沢成未 ▽小山第三中 (宇大附属中) 本藤正純 ▽小山第三中 (絹中) 川島奏美 ▽小山第三中 (絹中) 石渡達也 ▽小山第三中 (小山第二中) 北原民樹 ▽小山第三中 (小山城南中) 日里英夫 ▽小山第三中 (小山城南中) 大嶋正克[大島正克] ▽小山第三中 (桑中) 坂本和巳 ▽小山第三中 (桑中) 新村久世 ▽小山第三中 (国分寺中) 酒井佳子 ▽小山第三中 (佐野西中[安足]) 小暮択哉 ▽小山城南中 (絹中) 和久井宏行 ▽小山城南中 (絹中) 島田雅人 ▽小山城南中 (横川中[河内]) 西川葵 ▽小山城南中 (小山第二中) 日向野好章 ▽小山城南中 (小山第二中) 菅原尚 ▽小山城南中 (大谷中) 土屋知己 ▽大谷中 (小山中) 渡辺泰貴 ▽大谷中 (小山第二中) 小池祐市 ▽大谷中 (小山第三中) 蓬田浩幸 ▽大谷中 (小山第三中) 松井清子 ▽大谷中 (間々田中) 大輪匡 ▽大谷中 (間々田中) 藤田直美 ▽間々田中 (小山城南中) 黒田匠 ▽間々田中 (大谷中) 稲葉靖 ▽間々田中 (桑中) 吉田貴洋 ▽間々田中 (西方中) 入江華織 ▽間々田中養護教諭 (小山第二中) 高倉綾子 ▽乙女中 (小山第三中) 堤友起子 ▽乙女中 (小山第三中) 高津戸誠 ▽豊田中 (大谷中) 倉井孝明 ▽豊田中 (美田中) 高野純子 ▽美田中 (佐野高附属中) 和久尚志 ▽美田中 (小山中) 青木明美 ▽美田中 (小山城南中) 吉田美穂 ▽美田中 (乙女中) 蛭間知子 ▽桑中 (小山第二中) 篠崎智子 ▽桑中 (小山第三中) 篠原隆 ▽桑中 (間々田中) 関沢一弥 ▽桑中 (間々田中) 江田慶久 ▽桑中 (乙女中) 安良岡修 ▽桑中 (旭小) 山中亮 ▽桑中 (小山豊田北小) 毛塚祥太郎 ▽栃木東中 (今市中[上都賀]) 吉原智久 ▽栃木東中 (栃木東陽中) 琴寄裕光 ▽栃木東中 (皆川中) 海老沼宏明 ▽栃木西中 (南犬飼中) 奥沢知行 ▽栃木西中 (小山城南中) 安部利明 ▽栃木西中 (都賀中) 久保治 ▽栃木南中 (小山第三中) 高橋和恵 ▽栃木東陽中 (壬生中) 出井秀樹 ▽栃木東陽中 (栃木南中) 黒川かおり ▽栃木東陽中 (寺尾中) 北村健二 ▽栃木東陽中 (都賀中) 日向野弘昭 ▽皆川中 (栃木東陽中) 鈴木龍一[鈴木竜一] ▽皆川中 (都賀中) 柿田祐子 ▽皆川中 (岩舟中) 小川博司 ▽吹上中 (野木中) 山田卓志 ▽吹上中 (氏家中[塩谷南那]) 福田扶美子 ▽吹上中 (田沼西中[安足]) 鈴木貴裕 ▽吹上中 (山辺中[安足]) 大里晃子 ▽寺尾中 (南犬飼中) 安部奈穂子 ▽大平中 (栃木東中) 安達昭一 ▽大平中 (栃木中央小) 戸沢美栄子 ▽大平南中 (栃木西中) 谷口小津江 ▽大平南中 (栃木東陽中) 設楽英理香 ▽大平南中 (大平中) 神田悦子 ▽大平南中 (大平中) 藤沼敏行 ▽大平南中 (藤岡第一中) 峯崎正法[峰崎正法] ▽藤岡第一中 (大平南中) 中山貴子 ▽藤岡第一中 (都賀中) 佐々木裕次 ▽藤岡第一中 (岩舟中) 椎名裕美 ▽藤岡第一中 (協和中[安足]) 山口祥子 ▽藤岡第二中 (野木第二中) 若島昌人 ▽都賀中 (野木中) 橋本由美子 ▽都賀中 (栃木東陽中) 島袋悟 ▽都賀中 (皆川中) 菊地由美子 ▽都賀中 (吹上中) 矢島司 ▽西方中 (岩舟中) 中田律夫 ▽岩舟中 (栃木南中) 吉江剛敏 ▽岩舟中 (藤岡第二中) 間中美智子 ▽岩舟中 (栃木南小) 原山史寛 ▽南河内中 (南河内第二中) 岡田親亮 ▽南河内第二中 (国分寺中) 佐々木可南子 ▽石橋中 (南犬飼中) 町田直美 ▽石橋中 (栃木南中) 栗山直子 ▽石橋中 (南河内中) 秋元史子 ▽石橋中 (南河内中) 金沢由紀裕 ▽石橋中 (国分寺中) 鋪屋佳子[舗屋佳子] ▽石橋中 (国分寺中) 斎藤佑貴[斉藤佑貴] ▽国分寺中 (野木第二中) 上野英男 ▽国分寺中 (石橋中) 羽鳥美代子 ▽国分寺中 (石橋中) 石崎真清 ▽国分寺中 (足利北中[安足]) 前原詩織 ▽国分寺中養護教諭 (間々田中) 柿木総子


◎義務教育学校・一般教員
《下都賀》
▽絹義務教育学校[前期] (若木小) 伊東裕子 ▽絹義務教育学校[前期] (間々田東小) 熊倉孝郎 ▽絹義務教育学校[前期] (福良小) 菅原恭子 ▽絹義務教育学校[前期] (福良小) 高谷圭子 ▽絹義務教育学校[前期] (梁小) 慶野淳子 ▽絹義務教育学校[前期] (延島小) 鈴木紀江 ▽絹義務教育学校[前期] (延島小) 森戸裕子 ▽絹義務教育学校[前期] (延島小) 田口智洋 ▽絹義務教育学校[前期]養護教諭 (小山第三中) 海老原志織 ▽絹義務教育学校[後期] (梁小) 平塚徹也 ▽絹義務教育学校[後期] (小山第三中) 日向野由加理 ▽絹義務教育学校[後期] (間々田中) 村石直樹 ▽絹義務教育学校[後期] (豊田中) 覺本裕也[覚本裕也] ▽絹義務教育学校[後期] (美田中) 降矢多加洋 ▽絹義務教育学校[後期] (桑中) 伊沢和夫 ▽絹義務教育学校[後期] (絹中) 大塚正也 ▽絹義務教育学校[後期] (絹中) 徳江彩乃


《塩谷南那須》
▽矢板中 (芳・真岡中) 吾妻健太 ▽矢板中 (矢板中沢分校) 吉成俊昭 ▽矢板中 (片岡中) 斎藤めぐみ[斉藤めぐみ] ▽矢板中 (氏家中) 高瀬哲哉 ▽矢板中沢分校 (烏山中) 佐藤明宏 ▽矢板中沢分校 (那須中[那須]) 水井通浩 ▽矢板中沢分校養護教諭 (川西小[那須]) 藤原由美子 ▽片岡中 (藤岡第一中[下都賀]) 友谷康子 ▽片岡中 (矢板中) 岡本伸裕 ▽片岡中 (阿久津中) 柿沼早見 ▽氏家中 (矢板中) 柿沼昌史 ▽氏家中 (片岡中) 山本健 ▽氏家中 (喜連川中) 阿久津政友 ▽氏家中 (南那須中) 小祝悟 ▽氏家中 (塩谷中) 郷間紀子 ▽氏家中 (塩谷中) 西脇紀子 ▽氏家中 (塩谷中) 斎藤歩美[斉藤歩美] ▽氏家中 (三島中[那須]) 山本博嗣 ▽氏家中 (姿川中[河内]) 藤田大輝 ▽喜連川中 (片岡中) 手塚磨美 ▽喜連川中 (阿久津中) 加藤朋紀 ▽喜連川中養護教諭 (小川中) 岸直子 ▽南那須中 (氏家中) 綱川和敏 ▽南那須中 (氏家中) 菱沼孝光 ▽南那須中 (喜連川中) 竹沢英生 ▽南那須中 (塩谷中) 山田敏夫 ▽南那須中 (馬頭中) 田岸弘実 ▽南那須中養護教諭 (芳賀中) 谷田了子 ▽烏山中 (南那須中) 青山和義 ▽烏山中 (南那須中) 高瀬祥多 ▽烏山中 (塩谷中) 塚原祐二 ▽烏山中 (北高根沢中) 榎本千秋 ▽烏山中 (北高根沢中) 横須賀愛美 ▽烏山中 (厚崎中[那須]) 小坂佳代子 ▽塩谷中 (氏家中) 塚野伸一 ▽塩谷中 (喜連川中) 塩入安代 ▽塩谷中 (烏山中) 若色慶之 ▽阿久津中 (高根沢東小) 粕谷宏江 ▽阿久津中 (矢板中) 斎藤広行[斉藤広行] ▽阿久津中 (片岡中) 藤田英司 ▽阿久津中 (烏山中) 木村哲夫 ▽阿久津中 (烏山中) 飯田一宏 ▽阿久津中 (馬頭中) 荒川恵一 ▽北高根沢中 (氏家中) 斎藤崇[斉藤崇] ▽北高根沢中 (烏山中) 生井正子 ▽馬頭中 (烏山中) 斉藤真 ▽馬頭中 (小川中) 鈴木正一 ▽馬頭中 (小川中) 高野玲子 ▽馬頭中 (小川中) 滝縁 ▽馬頭中 (小川中) 石島正樹 ▽小川中 (南那須中) 山口智子 ▽小川中 (馬頭中) 岸睦美 ▽小川中 (馬頭中) 河和秀実 ▽小川中養護教諭 (烏山中) 田代文恵

《那須》
▽大田原中 (金田南中北金丸分校) 松本忠和 ▽大田原中 (野崎中) 相沢茂 ▽大田原中 (黒羽中) 渡辺卓郎 ▽大田原中 (黒羽中) 高久沙織 ▽大田原中 (三島中) 益子修 ▽大田原中 (塩原中) 佐川潤 ▽大田原中栄養教諭 (大田原小) 松本隆子 ▽若草中 (大田原西原小) 飯島潤 ▽若草中 (三島中) 八木沢浩介 ▽親園中 (野崎中) 栗田芙由美 ▽金田北中 (金田南中北金丸分校) 船山弘幸 ▽金田北中 (東那須野中) 越沼直仁 ▽金田南中 (烏山中[塩谷南那]) 熊田依子 ▽金田南中 (西那須野中) 星恭古 ▽金田南中北金丸分校 (山辺中[安足]) 柳田高史 ▽野崎中 (蛭田小) 大内知 ▽湯津上中 (金田北中) 国井泰美 ▽湯津上中 (塩原中) 荒川康達 ▽黒羽中 (大田原中) 星秀樹 ▽黒羽中 (大田原中) 梁瀬容一 ▽黒羽中 (金田北中) 大田原崇泰 ▽黒羽中 (那須東陽中) 皆川知徳 ▽那須中 (那須東陽中) 笹沼剛 ▽那須中 (那須東陽中) 酒井直斗 ▽那須中 (黒田原中) 葛西正章 ▽那須中 (黒田原中) 笹沼健一 ▽那須中養護教諭 (那須東陽中) 小貫多美子 ▽那須中央中 (高久小) 木沢和昌 ▽那須中央中 (黒羽中) 谷川知弥 ▽那須中央中 (那須東陽中) 町田賢一 ▽那須中央中 (那須東陽中) 郡司美浩 ▽那須中央中 (那須東陽中) 長谷川美保 ▽那須中央中 (那須東陽中) 瀬尾義典 ▽那須中央中 (那須東陽中) 笠井雅史 ▽那須中央中 (那須中) 渡辺智 ▽那須中央中 (黒田原中) 八木沢悟 ▽那須中央中 (黒田原中) 相馬秀樹 ▽那須中央中 (黒田原中) 植木裕子 ▽那須中央中 (黒田原中) 今井裕一 ▽那須中央中 (黒田原中) 小林隆士 ▽那須中央中 (黒田原中) 室井祐児 ▽那須中央中 (黒田原中) 森田剛史 ▽那須中央中 (黒田原中) 岡真奈実 ▽那須中央中 (黒田原中) 久我雄大 ▽那須中央中 (黒田原中) 小林美穂 ▽那須中央中 (黒田原中) 滝沢洋樹 ▽那須中央中 (黒田原中) 小林正枝 ▽那須中央中 (三島中) 増子智和 ▽那須中央中 (三島中) 星隆紀 ▽那須中央中養護教諭 (黒田原中) 増渕裕子 ▽黒磯中 (矢板中[塩谷南那]沢分校) 菊地麻弓 ▽黒磯中 (厚崎中) 手塚結美 ▽黒磯中 (高林中) 藤田綾子 ▽黒磯中 (西那須野中) 秋元裕司 ▽黒磯中 (塩原中) 染谷武彦 ▽黒磯北中 (黒田原中) 鈴木秀明 ▽黒磯北中 (黒田原中) 乾幸洋 ▽黒磯北中 (三島中) 渋井博之 ▽黒磯北中 (箒根中) 中村優 ▽黒磯北中 (塩原中) 磯飛裕宣 ▽厚崎中 (共英小) 福田玲奈 ▽厚崎中 (那須東陽中) 益子郁代 ▽厚崎中 (三島中) 郡司聡子 ▽厚崎中養護教諭 (高林中) 緑川利恵 ▽日新中 (西那須野中) 税所あつみ ▽日新中 (西那須野中) 横塚真紀子 ▽東那須野中 (波立小) 笹沼朋広 ▽東那須野中 (高林中) 渡辺真光 ▽東那須野中 (西那須野中) 薄井健 ▽高林中 (大田原中) 益子広一 ▽高林中 (日新中) 大武里美 ▽高林中 (東那須野中) 福田理恵 ▽高林中 (東那須野中) 横山佳正 ▽三島中 (関谷小) 坂征拓 ▽三島中 (大田原中) 前野香江 ▽三島中 (大田原中) 吉江崇裕 ▽三島中 (黒田原中) 後藤憲一郎 ▽三島中 (黒磯北中) 赤羽陽介 ▽三島中 (厚崎中) 沼野井郁子 ▽三島中 (厚崎中) 中野敬裕 ▽三島中 (塩原中) 桜井幸子 ▽三島中栄養教諭 (大田原中) 飯村留美子 ▽西那須野中 (那須塩原南小) 八木沢達郎 ▽西那須野中 (若草中) 熊田憲朗 ▽西那須野中 (金田北中) 安達巧 ▽西那須野中 (湯津上中) 渡辺聡 ▽西那須野中 (黒磯中) 小林栄子 ▽西那須野中 (黒磯中) 大平准之 ▽西那須野中 (厚崎中) 羽鳥充洋 ▽西那須野中 (箒根中) 塚田大輔 ▽箒根中 (日新中) 鈴木真由美 ▽箒根中 (高林中) 八木沢清香 ▽箒根中 (西那須野中) 関本賢次


◎義務教育学校一般教員
《那須》
▽塩原小中[前期] (塩原小) 人見久恵 ▽塩原小中[前期] (塩原小) 小池記枝子 ▽塩原小中[前期] (塩原小) 八木沢真美 ▽塩原小中[前期] (塩原小) 鯉沼敏彦 ▽塩原小中[前期] (塩原小) 緑川下枝 ▽塩原小中[前期] (塩原小) 高橋康志 ▽塩原小中[前期] (塩原小) 君島浩二 ▽塩原小中[前期] (黒磯北中) 星政明 ▽塩原小中[後期] (黒磯小) 比企絵理佳 ▽塩原小中[後期] (鍋掛小) 大塚逸人 ▽塩原小中[後期] (黒羽中) 屋代貴之 ▽塩原小中[後期] (西那須野中) 深堀和久 ▽塩原小中[後期] (塩原中) 大谷祐治 ▽塩原小中[後期] (塩原中) 安田典利 ▽塩原小中[後期] (塩原中) 板垣絵莉香 ▽塩原小中養護教諭 (塩原中) 磯麻里

《安足》
▽佐野城東中 (塩谷中[塩谷南那]) 中村佑輔 ▽佐野西中 (佐野北中) 増渕信行 ▽佐野西中 (協和中) 慶野裕也 ▽佐野南中 (上三川中[河内]) 森下郁弥 ▽佐野南中 (佐野北中) 菅生寿紀 ▽佐野北中 (佐野西中) 小川宗太 ▽佐野北中 (田沼東中) 熊倉由実 ▽佐野北中 (常盤中) 柏崎友美 ▽佐野北中 (足利第二中) 大室敬則 ▽佐野北中 (毛野中) 金子敬太 ▽佐野北中 (坂西中) 江田洋平 ▽赤見中 (南犬飼中[下都賀]) 金子祐一郎 ▽赤見中 (佐野城東中) 金子正 ▽赤見中養護教諭 (犬伏東小) 関塚綾子 ▽田沼東中 (佐野西中) 馬場秀典 ▽田沼東中 (佐野北中) 小宮博美 ▽田沼西中 (佐野高附属中) 嶋田政己[島田政己] ▽田沼西中 (葛生中) 嶋田和明[島田和明] ▽田沼西中 (足利第二中) 成田麻希子 ▽葛生中 (日光大沢中[上都賀]) 大島秀孝 ▽葛生中 (常盤中) 茂呂居義明 ▽常盤中 (佐野西中) 青木浩子 ▽常盤中 (佐野北中) 金田由貴史 ▽常盤中 (葛生小) 片柳茂 ▽足利第一中 (佐野高附属中) 刑部浩史 ▽足利第一中 (足利第三中) 田野井康宜 ▽足利第一中 (坂西中) 福聚敏臣 ▽足利第一中 (三重小) 中沢知子 ▽足利第二中 (佐野北中) 松村拓也 ▽足利第二中 (山辺中) 早川充 ▽足利第二中 (御厨小) 石沢小百合 ▽足利第二中養護教諭 (足利桜小) 津久井美咲 ▽足利第三中 (協和中) 関口美千子 ▽毛野中 (佐野高附属中) 吉田将史 ▽毛野中 (佐野南中) 神門康治 ▽毛野中 (山辺中) 田中千栄子 ▽毛野中 (山辺中) 小山裕之 ▽毛野中 (山辺中) 中野知子 ▽毛野中 (足利西中) 田部井洋和 ▽毛野中 (坂西中) 岡本一利 ▽毛野中 (坂西中) 磯部佳孝 ▽山辺中 (芳・真岡中) 青田沙里 ▽山辺中 (佐野城東中) 飯田剛史 ▽山辺中 (足利第一中) 町田三菜子 ▽山辺中 (毛野中) 鶴貝誠一 ▽足利西中 (足利第三中) 大沢修代 ▽足利西中 (山辺中) 舘野有美[館野有美] ▽足利西中 (富田中) 根岸浩之 ▽足利西中 (協和中) 籾山美雪 ▽足利西中 (足利山前小) 阿左美斉 ▽足利西中 (筑波小) 青木健史 ▽足利西中 (小俣小) 安田みさ ▽足利北中 (田沼西中) 長訓昭 ▽足利北中 (足利西中) 大関恵子 ▽足利北中 (足利西中) 沖山磨 ▽足利北中 (足利西中) 大和田章人 ▽足利北中 (足利山前小) 及川裕美 ▽足利北中養護教諭 (名草小) 菊田詩織 ▽富田中 (足利市教委) 大森順子 ▽富田中 (愛宕台中) 永島裕子 ▽協和中 (佐野北中) 松井亮太 ▽協和中 (山辺中) 長沢泰宏 ▽協和中 (足利北中) 旭野彰子 ▽協和中 (足利北中) 根岸克子 ▽協和中 (愛宕台中) 高沢昌代 ▽協和中 (坂西中) 須永ゆきの ▽愛宕台中 (協和中) 奈良弘 ▽坂西中 (赤見中) 小野勝也 ▽坂西中 (山辺中) 山口晃 ▽坂西中 (協和中) 石嶋香代[石島香代] ▽坂西中 (坂西北小) 小泉雄太


◎新任栄養教諭
▽陽北中学校 (陽北中) (栄)梶原康子 ▽陽東中学校 (陽東中) (栄)平山貴子 ▽雀宮中学校 (雀宮中) (栄)横倉晴美 ▽大谷中学校 (大谷中) (栄)横塚友希子 ▽国分寺中学校 (国分寺中) (栄)宍戸恵美 ▽日新中学校 (日新中) (栄)松本智子



◎新採教員
《河内》
▽上三川中 吉住いのり ▽上三川中 岡圭佑 ▽上三川中 石井博美 ▽明治中 福田裕也 ▽明治中 小野崎崇仁 ▽一条中 鈴木凌也 ▽陽北中 藤本駿平 ▽旭中 久野木勇太 ▽陽南中 橋本奈緒美 ▽陽南中 工藤将範 ▽陽西中 高倉亜梨沙 ▽星が丘中 鈴木達也 ▽星が丘中 鈴木駿 ▽陽東中 関直人 ▽陽東中 藤田翔 ▽泉が丘中 高野友美 ▽泉が丘中 斎藤容子[斉藤容子] ▽宮の原中 中鉢聖佳 ▽横川中 小野崎美保 ▽瑞穂野中 藤井美帆子 ▽豊郷中 春山晃宏 ▽豊郷中 海老沢秀太郎 ▽晃陽中 鎌田恵 ▽姿川中 平野修人 ▽雀宮中 津久井拓斗 ▽雀宮中 加藤明里 ▽鬼怒中 須田夕璃 ▽若松原中 三浦光涙 ▽上河内中 矢野江理佳 ▽古里中 沼尾周太 ▽河内中 藤田真祐 ▽河内中 石田太朗

《上都賀》
▽鹿沼東中 池田浩幸 ▽鹿沼西中 清水望未 ▽鹿沼西中 赤羽根威彦 ▽鹿沼北中 福田真紀 ▽粟野中 山本敬之 ▽日光東原中 大島健太郎 ▽豊岡中 寺内陽平 ▽中宮祠中 久保田聡子 ▽小来川中 田村晶子 ▽湯西川中 杉山怜美奈

《芳賀》
▽真岡東中 国府田大輔 ▽大内中 小堀理恵 ▽中村中 本田洋一郎 ▽物部中 笹島柚輝 ▽田野中 野沢悠介 ▽芳賀中 菊池由恵

《下都賀》
▽壬生中 沼尾希望 ▽壬生中 渡沼亮介 ▽南犬飼中 新村有紀 ▽南犬飼中 吉川隆士 ▽野木中 金子秀人 ▽野木第二中 上田航 ▽小山第三中 渡辺和也 ▽小山第三中 秋山英知 ▽小山城南中 橿渕知美 ▽小山城南中 鶴見莉紗 ▽大谷中 鈴木宏和 ▽間々田中 大出日華里 ▽乙女中 阿久津隼佑 ▽美田中 飯出幸太郎 ▽栃木東中 二瓶ひとみ ▽栃木西中 大森絵理 ▽寺尾中 前田智揮 ▽大平中 松本清隆 ▽大平中 真崎賢悟 ▽大平南中 平沢慎 ▽藤岡第一中 高久桃世 ▽都賀中 飛田実紅 ▽西方中 市川舞佳 ▽南河内第二中 倉井陽之 ▽南河内第二中 柏崎圭亮 ▽石橋中 日向野陽子 ▽国分寺中 小出智美

《塩谷南那須》
▽片岡中 大越真二 ▽氏家中 小幡知広 ▽喜連川中 土屋遼太 ▽南那須中 山中麻衣 ▽塩谷中 中山道子 ▽北高根沢中 松本充浩 ▽馬頭中 掛田悠輔

《那須》
▽若草中 永山雄介 ▽金田北中 貝瀬佳子 ▽黒羽中 佐々木亮太 ▽那須中央中 益子剛 ▽黒磯中 郡司輝 ▽高林中 月井大輔 ▽三島中 中村彰仁 ▽西那須野中 玉根優希

《安足》
▽佐野城東中 福地亮介 ▽佐野西中 大畑成美 ▽佐野南中 信末洋子 ▽佐野北中 工藤瑠美 ▽田沼西中 高嶋晴紀[高島晴紀] ▽足利第一中 黒沢巧 ▽足利第二中 吉原俊 ▽足利第三中 三浦彩水 ▽山辺中 高実子海 ▽山辺中 石井桃子 ▽山辺中 笠間俊輔 ▽山辺中 根岸努 ▽足利西中 山田敬 ▽足利西中 赤井龍太[赤井竜太] ▽足利北中 鈴木亜季子 ▽富田中 相田岳彦 ▽協和中 露峰基紀 ▽協和中 熊倉奈央 ▽愛宕台中 砂川優里 ▽坂西中 野中愛美 ▽坂西中 前田紗采


◎新採教員
【養護教諭】
▽湯西川中学校 (新規採用) (養)笹沼愛 ▽小山第二中学校 (新規採用) (養)結城知恵美 ▽皆川中学校 (新規採用) (養)山田麻美菜 ▽南河内中学校 (新規採用) (養)桑久保有沙 ▽矢板泉中学校 (新規採用) (養)竹島茉里 ▽氏家中学校 (新規採用) (養)小野栞 ▽葛生中学校 (新規採用) (養)山田緑


◎新任事務長
【補佐級】
▽明治中学校 (明治中学校) 野口秀子 ▽陽西中学校 (陽西中学校) 村岡久子 ▽泉が丘中学校 (城山中央小学校) 黒須稔子 ▽国本中学校 (国本中学校) 青木栄子 ▽小山第二中学校 (小山第二中学校) 依田浩二 ▽南河内第二中学校 (南河内第二中学校) 中田貴史 ▽塩谷中学校 (矢板東小学校) 永井照子 ▽東那須野中学校 (東那須野中学校) 渋谷美保子

◎新任事務長
【係長級】
▽真岡山前中学校 (西田井小学校) 高橋久美 ▽野木第二中学校 (乙女小学校) 梅田裕美 ▽野崎中学校 (野崎中学校) 菊地浩史 ▽那須中学校 (那須中学校) 大森浩一 ▽佐野西中学校 (佐野西中学校) 熊田美香

◎事務職員
【補佐級】
▽都賀中学校 (千塚小学校) 奈良部直美 ▽矢板中学校 (高根沢西小学校) 木島幸江 ▽氏家中学校 (阿久津小学校) 和田利江 ▽那須中央中 (黒田原中学校) 福田友之 ▽三島中学校 (大原間小学校) 小島邦子

◎事務職員
【係長級】
▽若松原中学校 (錦小学校) 高瀬悦久 ▽鹿沼東中学校 (北押原中学校) 安田晃一 ▽鹿沼北中学校 (南摩小学校) 大坂浩美 ▽北押原中学校 (南押原中学校) 冨居香織[富居香織] ▽南押原中学校 (南押原小学校) 藤倉康芳 ▽益子中学校 (七井中学校) 上野政之 ▽小山城南中学校 (乙女中学校) 大竹郁子 ▽馬頭中学校 (小川小学校) 岡崎佳代 ▽湯津上中学校 (福原小学校) 大金玲子

◎事務職員
▽落合中学校 (小林小学校) 水田佳子 ▽小林中学校 (足尾小学校) 田辺貢太郎 ▽日光東中学校 (足尾中学校) 小池成美 ▽中村中学校 (逆川中学校) 石川瑛美 ▽七井中学校 (中川中学校) 細谷光 ▽栃木南中学校 (豊田中学校) 大木弥里 ▽喜連川中学校 (上高根沢小学校) 村上千鶴 ▽田沼西中学校 (犬伏小学校) 鈴木綾子

◎義務教育学校・事務職員
▽絹義務教育学校[前期] (福良小学校) 若松愛子 ▽絹義務教育学校[後期] (絹中学校) 後藤圭佑 ▽塩原小中 (塩原中学校) 渡辺麻理


◎新採事務職員
▽星が丘中学校 (新規採用) 松江紀香 ▽陽東中学校 (新規採用) 和気万純 ▽板荷中学校 (新規採用) 平井由貴江 ▽足尾中学校 (新規採用) 金沢宏樹 ▽乙女中学校 (新規採用) 植竹遼太 ▽氏家中学校 (新規採用) 佐藤陽菜 ▽毛野中学校 (新規採用) 西みのり ▽山辺中学校 (新規採用) 上野知也


◎学校栄養職員新任主査
▽姿川中学校 (姿川中学校) 川出典子

◎学校栄養職員
【主査】
▽那須中央中 (黒田原中学校) 本沢文子 学校栄養職員
▽陽南中学校 (豊郷中学校) 棚原百合子 ▽豊郷中学校 (上松山小学校[塩谷南那]) 大屋麻実香 ▽小山中学校 (羽川西小学校) 仁平彩香



◎退職
・校長
▽(明治中) 入内沢賢 ▽(横川中) 持田光世 ▽(瑞穂野中) 伊藤政志 ▽(国本中) 高久昌一 ▽(姿川中) 本多洋治 ▽(雀宮中) 小花聡 ▽(若松原中) 高田芳紀 ▽(鹿沼東中) 福田精 ▽(鹿沼北中) 若林勉 ▽(北押原中) 中荒井規子 ▽(南押原中) 森沢孝 ▽(今市中) 柴田功 ▽(落合中) 斎藤利一[斉藤利一] ▽(日光大沢中) 高橋寿 ▽(日光東中) 田代淳 ▽(真岡東中) 大塚昭一 ▽(真岡西中) 仁平茂夫 ▽(大内中) 杉田知之 ▽(物部中) 岡直美 ▽(茂木中) 涌井俊一 ▽(壬生中) 鈴木正俊 ▽(野木第二中) 板倉茂樹 ▽(小山城南中) 島野秀彦 ▽(乙女中) 渡辺仁志 ▽(大平中) 村川一郎 ▽(西方中) 田中士計男 ▽(岩舟中) 関根順 ▽(氏家中) 小堀高秀 ▽(烏山中) 佐藤啓司 ▽(馬頭中) 郡司広美 ▽(小川中) 堀江洋一 ▽(親園中) 増渕恵子 ▽(東那須野中) 相馬謙策 ▽(常盤中) 石川博司 ▽(毛野中) 須藤浩之 ▽(山辺中) 菊地広光 ▽(愛宕台中) 松村光悦 ▽(坂西中) 中島祥文


・教頭
▽(本郷中) 上野文江 ▽(陽西中) 広瀬英男 ▽(星が丘中) 上野幸宏 ▽(陽東中) 井上圭一 ▽(七井中) 大塚幸枝 ▽(南犬飼中) 渡辺俊雄 ▽(足利第三中) 古田土博 ▽(協和中) 桧枝勉

・一般教員
【教諭】
▽(本郷中) 海老原務 ▽(明治中) 塩谷亮 ▽(旭中) 荒川幸 ▽(陽西中) 矢口和代 ▽(陽西中) 古田真隆 ▽(陽西中) 神田奈々 ▽(星が丘中) 菊池房子 ▽(星が丘中) 小林直哉 ▽(横川中) 枝洋治 ▽(国本中) 米原恵美子 ▽(鬼怒中) 福田稔国 ▽(河内中) 早川慎一 ▽(河内中) 床井雅典 ▽(鹿沼東中) 鹿嶋啓子[鹿島啓子] ▽(鹿沼西中) 福田恵子 ▽(鹿沼北中) 高木哲也 ▽(今市中) 塩沢由紀江 ▽(栗山中) 福田隆 ▽(足尾中) 高木亮 ▽(真岡西中) 古壕沙弥佳 ▽(真岡西中) 高梨和好 ▽(長沼中) 星野加津子 ▽(田野中) 三村昭 ▽(七井中) 広木慶子 ▽(茂木中) 西沢泰子 ▽(芳賀中) 桜井敏美 ▽(芳賀中) 塚本泰子 ▽(南犬飼中) 小森谷恒夫 ▽(野木中) 秋元邦夫 ▽(野木中) 大垣圭子 ▽(小山城南中) 三原涼可 ▽(大谷中) 新島のり子 ▽(間々田中) 三浦ひとみ ▽(間々田中) 黒野孝 ▽(間々田中) 伊沢淑子 ▽(美田中) 長真由美 ▽(桑中) 坂口昌子 ▽(栃木東中) 石原純子 ▽(栃木西中) 秋山夏子 ▽(吹上中) 湯本礼子 ▽(大平中) 小島正昭 ▽(大平南中) 小林庸子 ▽(大平南中) 新川稔 ▽(藤岡第一中) 萩原礼子 ▽(都賀中) 酒井好正 ▽(南河内中) 田村伸子 ▽(南河内第二中) 大嶋光子[大島光子] ▽(氏家中) 渡辺毅 ▽(氏家中) 平山恵子 ▽(阿久津中) 福田朋子 ▽(阿久津中) 田代弘子 ▽(大田原中) 大島みなみ ▽(大田原中) 片岡裕美 ▽(黒羽中) 川原田友美 ▽(黒羽中) 大貫清美 ▽(黒磯中) 小沢みゆき ▽(三島中) 中山晶壹[中山晶壱] ▽(佐野南中) 関谷一昭 ▽(佐野南中) 小林有華 ▽(赤見中) 黒川正義 ▽(田沼西中) 豊原智江 ▽(葛生中) 小松原洋子 ▽(常盤中) 本田朋子 ▽(常盤中) 斎藤隆広[斉藤隆広] ▽(足利第二中) 萩原徹 ▽(足利第三中) 国安育代 ▽(毛野中) 簑輪徹男 ▽(山辺中) 平野修 ▽(足利西中) 田辺一雄 ▽(足利西中) 清水千代枝 ▽(足利西中) 菊池かおり ▽(足利北中) 神門知子 ▽(協和中) 中村保子 ▽(協和中) 大滝仁子 ▽(坂西中) 菊地尚登

・養護教諭
▽(陽西中養護教諭) 北条紀子 ▽(宮の原中養護教諭) 西原芳子 ▽(茂木中養護教諭) 滝田恵 ▽(絹中養護教諭) 後藤富佐子 ▽(西方中養護教諭) 高田広美 ▽(喜連川中養護教諭) 伊藤郁 ▽(南那須中養護教諭) 佐藤佳子 ▽(赤見中養護教諭) 斎藤京子[斉藤京子] ▽(足利第二中養護教諭) 菊地礼子 ▽(足利北中養護教諭) 石井仁子

・事務職員
▽(泉が丘中) 荒井尚子 ▽(若松原中) 畑中尚子 ▽(栃木西中) 寺本圭二 ▽(都賀中) 福富幸子 ▽(矢板中) 南部陽子 ▽(氏家中) 大野仁子 ▽(喜連川中) 五味渕敦子 ▽(馬頭中) 青木潤子 ▽(三島中) 伊藤信子 ▽(田沼西中) 須藤みさ子

・学校栄養職員
▽(陽西中) 駒田照美


◎研修交流
【転入】
▽宇都宮市立錦小 (富屋特別支援) 野口哲夫 ▽宇都宮市立城山中央小 (のざわ特別支援) 中山瑠香 ▽宇都宮市立姿川中央小 (富屋特別支援) 宮田千代 ▽宇都宮市立豊郷中 (富屋特別支援) 持田泰宏 ▽鹿沼市立東中 (富屋特別支援鹿沼分校) 佐藤佳朗 ▽日光市立大室小 (今市特別支援) 高橋佐代子 ▽真岡市立真岡西小 (益子特別支援) 谷畑由美子 ▽真岡市立久下田小 (益子特別支援) 柳沢守人 ▽真岡市立久下田中 (益子特別支援) 小森昌弘 ▽壬生町立壬生小 (栃木特別支援) 長谷川真史 ▽栃木市立栃木南中 (栃木特別支援) 堤真弓 ▽下野市立薬師寺小 (国分寺特別支援) 熊谷妃 ▽下野市立石橋北小 (栃木特別支援) 手塚亜希子 ▽那須烏山市立荒川小 (南那須特別支援) 阿見泉 ▽大田原市立大田原中 (南那須特別支援) 磯佳英 ▽那須塩原市立稲村小 (那須特別支援) 野田有子 ▽那須塩原市立共英小 (那須特別支援) 佐藤由佳 ▽足利市立青葉小 (足利中央特別支援) 桑原章悟 ▽足利市立毛野小 (足利中央特別支援) 岩上智子 ▽足利市立山辺中 (足利中央特別支援) 長竹圭一郎 ▽足利市立山辺中 (足利中央特別支援) 嶋田幸司[島田幸司]

◎研修交流
【転出】
▽のざわ特別支援 (宇都宮市立雀宮中) 諸伏沙織 ▽のざわ特別支援 (宇都宮市立若松原中) 増渕研二 ▽富屋特別支援 (宇都宮市立桜小) 高橋緑 ▽富屋特別支援 (宇都宮市立城東小) 鈴木靖典 ▽富屋特別支援 (宇都宮市立海道小) 大橋友里 ▽富屋特別支援 (鹿沼市立さつきが丘小) 湯沢純子 ▽富屋特別支援 (日光市立大沢小) 大河原真知子 ▽富屋特別支援鹿沼分校 (鹿沼市立みどりが丘小) 松本修治 ▽宇都宮青葉高等学園 (宇都宮市立陽東中) 塚田暁 ▽今市特別支援 (宇都宮市立城山中) 中見理佳 ▽国分寺特別支援 (上三川町立上三川中) 松本浩子 ▽国分寺特別支援 (壬生町立睦小) 坂入治枝 ▽国分寺特別支援 (野木町立野木第二中) 和久美雪 ▽足利中央特別支援 (佐野市立飛駒小) 石沢寛 ▽足利中央特別支援 (足利市立小俣小) 鶴渕美由紀 ▽足利中央特別支援 (足利市立西中) 小野仁 ▽益子特別支援 (真岡市立亀山小) 藁谷佳子 ▽益子特別支援 (真岡市立久下田中) 豊田友希 ▽益子特別支援 (益子町立益子西小) 河原晴美 ▽那須特別支援 (矢板市立西小) 手塚大介 ▽那須特別支援 (那須塩原市立黒磯小) 斎藤由紀恵[斉藤由紀恵] ▽南那須特別支援 (高根沢町立西小) 桧山朋子

◎県立・市町教委・国立
【河内】
▽宇都宮東高附属中 (宇都宮市立雀宮中) 藤井由紀枝 ▽宇都宮東高附属中 (宇都宮市立田原中) 黒木敬子 ▽上三川町教育委員会 (上三川町立上三川中) 野口修一 ▽宇都宮市教育委員会 (宇都宮市立横川中央小) 田中芳浩 ▽宇都宮市教育委員会 (宇都宮市立豊郷中央小) 束原定雄 ▽宇都宮市教育委員会 (宇都宮市立石井小) 松尾正輝 ▽宇都宮市教育委員会 (宇都宮市立清原南小) 加藤裕史 ▽宇都宮市教育委員会 (宇都宮市立明保小) 田中宏迪 ▽宇都宮市教育委員会 (宇都宮市立豊郷南小) 多賀千草 ▽宇都宮市子ども部 (宇都宮市立星が丘中) 増山孝之 ▽宇都宮大学附属幼稚園 (宇都宮市立姿川第一小) 稲川知美 ▽宇都宮大学附属幼稚園 (宇都宮市立豊郷北小) 高橋綾香 ▽宇都宮大学附属小 (宇都宮市立宝木小) 渡辺雅浩 ▽宇都宮大学附属中 (宇都宮市立城山中) 鈴木剛 ▽宇都宮大学附属中 (宇都宮市立鬼怒中) 奥賀裕子 ▽宇都宮大学附属中 (宇都宮市立若松原中) 青柳忠臣

【上都賀】
▽鹿沼市教育委員会 (鹿沼市立さつきが丘小) 吉江紫 ▽鹿沼市教育委員会 (鹿沼市立北中) 辻和之 ▽鹿沼市教育委員会 (日光市立豊岡中) 雉嶋邦彦[雉島邦彦] ▽日光市教育委員会 (日光市立今市小) 福田貴子 ▽宇都宮大学附属小 (鹿沼市立西中) 関口真美

【芳賀】
▽真岡市教育委員会 (真岡市立真岡東小) 市村政幸 ▽真岡市教育委員会 (真岡市立真岡西小) 小林妙子 ▽真岡市教育委員会 (益子町立益子中) 上野正人 ▽益子町教育委員会 (益子町立益子中) 小峰裕一 ▽茂木町教育委員会 (総合教育センター) 関口健太郎 ▽市貝町教育委員会 (市貝町立赤羽小) 国井朱美 ▽宇都宮大学附属特別支援 (真岡市立久下田小) 斉藤由紀

【下都賀】
▽佐野高附属中 (小山市立小山第三中) 栗原啓子 ▽小山市教育委員会 (小山市立梁小) 金森宏 ▽小山市教育委員会 (小山市立豊田中) 斎藤真樹[斉藤真樹] ▽小山市教育委員会 (小山市立間々田小) 北条千予 ▽小山市教育委員会 (小山市立小山中) 山本英之 ▽小山市教育委員会 (小山市立小山城南中) 井口信行 ▽小山市教育委員会 (小山市立大谷中) 中田喜孝 ▽小山市教育委員会 (小山市立乙女中) 布施木康友 ▽小山市教育委員会 (小山市立豊田中) 増山純子 ▽栃木市教育委員会 (栃木市立栃木中央小) 早川由美 ▽栃木市教育委員会 (栃木市立栃木第五小) 柿沼利幸 ▽栃木市教育委員会 (栃木市立藤岡第一中) 金井聡子 ▽下野市教育委員会 (下野市立薬師寺小) 白石孝子 ▽宇都宮大学附属幼稚園 (小山市立羽川小) 余川美智雄 ▽宇都宮大学附属小 (小山市立萱橋小) 福田耕平 ▽宇都宮大学附属中 (壬生町立安塚小) 佐山輝子 ▽宇都宮大学附属特別支援 (下野市立石橋小) 阿部正明

【塩谷南那須】
▽矢板東高附属中 (矢板市立片岡中) 海瀬裕之 ▽矢板市教育委員会 (矢板市立矢板中) 小野泰紀 ▽矢板市教育委員会 (さくら市立氏家中) 森本聡 ▽さくら市教育委員会 (さくら市立押上小) 高瀬亮 ▽さくら市教育委員会 (塩谷南那須教育事務所) 五月女康弘 ▽那須烏山市教育委員会 (那須烏山市立荒川小) 関奈都子 ▽高根沢町教育委員会 (さくら市立氏家小) 福山賢一 ▽宇都宮大学附属中 (高根沢町立阿久津中) 桜井光太郎

【那須】
▽大田原市教育委員会 (大田原市立野崎中) 佐野英男 ▽大田原市教育委員会 (大田原市立市野沢小) 大類仁 ▽大田原市教育委員会 (大田原市立黒羽中) 横山泰子 ▽那須町教育委員会 (那須町立東陽小) 安宅伸太朗 ▽那須塩原市教育委員会 (那須塩原市立黒磯北中) 小泉秀夫 ▽那須塩原市教育委員会 (那須塩原市立鍋掛小) 鍋谷政善 ▽那須塩原市教育委員会 (那須塩原市立塩原小) 遠藤克朗 ▽那須塩原市教育委員会 (那須塩原市立三島中) 鏑木崇

【安足】
▽佐野高附属中 (足利市立毛野中) 長秀和 ▽佐野高附属中 (足利市立山辺中) 笠原まり ▽佐野高附属中 (佐野市教育センター) 大歳勝也 ▽佐野市教育委員会 (佐野市立犬伏小) 紀令子 ▽足利市教育委員会 (足利市立大月小) 須藤秀幸 ▽足利市教育委員会 (足利市立青葉小) 猿橋裕美 ▽足利市教育委員会 (足利市立毛野小) 青木宏樹 ▽足利市教育委員会 (足利市立山辺小) 坂田幸恵 ▽足利市教育委員会 (足利市立三重小) 一瀬清美 ▽足利市教育委員会 (足利市立北中) 堀江裕 ▽宇都宮大学附属中 (佐野市立北中) 門沢裕美


◎事務局異動
【課長級】
▽総務課人権教育室長[昇任] (下都賀教育事務所長補佐兼ふれあい学習課長) 関口哲夫 ▽学校教育課主幹[昇任] (芳賀教育事務所長補佐兼ふれあい学習課長) 柳田伸二 ▽学校教育課学力向上推進室長 (真岡市立物部小長) 斉藤正幸 ▽生涯学習課長 (総務課人権教育室長) 鈴木恵治 ▽芳賀教育事務所長 (茂木町立中川中長) 小林洋一 ▽塩谷南那須教育事務所長 (矢板市立片岡中長) 吉成伸也 ▽那須教育事務所長 (大田原市教育委員会課長) 月井祐二 ▽安足教育事務所長 (佐野市立佐野小長) 島田悦男

【課長補佐・係長級】
▽総務課副主幹 (上都賀教育事務所副主幹) 信田和幸 ▽総務課副主幹[昇任] (総務課指導主事) 早乙女寿雄 ▽総務課指導主事 (上都賀教育事務所指導主事) 星治 ▽教職員課長補佐(小中人事担当) (教職員課副主幹兼管理主事) 宮沢文洋 ▽教職員課管理主事 (下都賀教育事務所指導主事) 土方勝 ▽教職員課管理主事 (安足教育事務所指導主事) 竹前大輔 ▽教職員課管理主事 (河内教育事務所管理主事) 江連和範 ▽学校教育課長補佐(小中教育担当) (学校教育課副主幹(小中教育担当)) 山岸一裕 ▽学校教育課長補佐 (学校教育課副主幹) 笠井剛清 ▽学校教育課副主幹[昇任] (学校教育課指導主事) 神宮司賢一郎 ▽学校教育課副主幹[昇任] (総合教育センター指導主事) 渡辺留美子 ▽学校教育課指導主事 (那須塩原市立西那須野中教諭) 石川佳広 ▽学校教育課指導主事 (那須塩原市教育委員会主査兼指導主事) 山田大介 ▽学校教育課指導主事 (宇都宮市立星が丘中教諭) 砂川裕美 ▽特別支援教育室副主幹 (大田原市教育委員会副主幹兼指導主事) 矢野勝昭 ▽生涯学習課副主幹 (総合教育センター副主幹) 添谷元良 ▽生涯学習課副主幹 (生涯学習課副主幹(とちぎ未来づくり財団派遣)) 吉田正道 ▽生涯学習課主査 (宇都宮市立城東小教諭) 中村智治 ▽生涯学習課副主幹(とちぎ未来づくり財団派遣) (下都賀教育事務所副主幹) 平山裕美 ▽生涯学習課指導主事(とちぎ未来づくり財団派遣) (佐野市立城東中教諭) 大平俊也 ▽生涯学習課指導主事(とちぎ未来づくり財団派遣) (宇都宮市立上戸祭小教諭) 鈴木浩志 ▽生涯学習課指導主事(とちぎ未来づくり財団派遣) (足利市立大月小教諭) 国府田和幸 ▽生涯学習課指導主事(とちぎ未来づくり財団派遣) (大田原市立市野沢小教諭) 小泉和之 ▽スポーツ振興課指導主事 (宇都宮市立陽北中教諭) 西村貴永 ▽健康福利課副主幹[昇任] (健康福利課指導主事) 塚原治子 ▽健康福利課副主幹 (下野市立国分寺中養護教諭) 小平享子 ▽健康福利課副主幹[昇任] (健康福利課指導主事) 稲葉聖 ▽河内教育事務所長補佐兼学校支援課長 (河内教育事務所副主幹兼学校支援課長兼ふれあい学習課長) 西村和孝 ▽河内教育事務所副主幹兼ふれあい学習課長 (宇都宮市教育委員会係長兼社会教育主事) 高田玄 ▽河内教育事務所副主幹兼管理主事 (宇都宮市立晃宝小教諭) 須藤崇弘 ▽河内教育事務所社会教育主事 (上三川町立北小教諭) 多賀充利 ▽上都賀教育事務所副主幹兼ふれあい学習課長 (総務課副主幹) 旭山久 ▽上都賀教育事務所副主幹 (学校教育課副主幹) 福田誉 ▽上都賀教育事務所副主幹 (鹿沼市教育委員会担当主査兼指導主事) 荒川一志 ▽上都賀教育事務所副主幹[昇任] (上都賀教育事務所指導主事) 若林邦彦 ▽芳賀教育事務所長補佐兼ふれあい学習課長 (真岡市立大内西小教頭) 水沼誠 ▽芳賀教育事務所副主幹 (真岡市立大内東小教諭) 秋山祥子 ▽下都賀教育事務所長補佐兼学校支援課長 (下都賀教育事務所副主幹兼学校支援課長) 竹田昌彦 ▽下都賀教育事務所副主幹兼ふれあい学習課長 (太平少年自然の家副主幹兼指導課長) 星育夫 ▽下都賀教育事務所副主幹兼管理主事[昇任] (下都賀教育事務所管理主事) 上野浩子 ▽下都賀教育事務所副主幹 (独立行政法人教員研修センター主任指導主事) 磯宜男 ▽下都賀教育事務所指導主事 (小山市教育委員会指導主事) 松下真由美 ▽塩谷南那須教育事務所長補佐兼学校支援課長 (さくら市立喜連川小教頭) 横須賀好市 ▽塩谷南那須教育事務所副主幹兼管理主事[昇任] (塩谷南那須教育事務所指導主事) 阿見彰人 ▽塩谷南那須教育事務所副主幹 (さくら市立氏家中教諭) 根本一明 ▽塩谷南那須教育事務所社会教育主事 (那珂川町立馬頭小教諭) 中山孝志 ▽那須教育事務所長補佐兼ふれあい学習課長 (那須教育事務所副主幹兼ふれあい学習課長) 田代充 ▽那須教育事務所副主幹兼学校支援課長 (那須教育事務所副主幹兼管理主事) 田崎建文 ▽那須教育事務所副主幹兼管理主事[昇任] (那須教育事務所管理主事) 大蔵裕 ▽那須教育事務所指導主事 (那須塩原市立黒磯北中教諭) 屋代聖之 ▽安足教育事務所副主幹兼学校支援課長 (安足教育事務所副主幹兼管理主事) 山崎修二 ▽安足教育事務所副主幹兼管理主事[昇任] (安足教育事務所管理主事) 山崎裕隆 ▽安足教育事務所副主幹[昇任] (安足教育事務所社会教育主事) 萩野和美 ▽安足教育事務所指導主事 (生涯学習課指導主事(とちぎ未来づくり財団派遣)) 羽田耕造 ▽安足教育事務所指導主事 (佐野市立天明小教諭) 中村和敏 ▽総合教育センター幼児教育部長補佐 (生涯学習課副主幹) 吉河昭光 ▽総合教育センター副主幹 (学校教育課副主幹) 山口和彦 ▽総合教育センター副主幹 (高根沢町立阿久津小教諭) 見目正恵 ▽総合教育センター社会教育主事 (芳賀町立芳賀東小教諭) 永島寿一 ▽総合教育センター指導主事 (鹿沼市教育委員会主査兼指導主事) 宇賀神安代 ▽総合教育センター指導主事 (栃木市教育委員会副主幹兼指導主事) 落合睦美 ▽総合教育センター指導主事 (小山市立絹中教諭) 佐山新太郎 ▽総合教育センター指導主事 (壬生町立南犬飼中教諭) 福田俊彦 ▽太平少年自然の家副主幹兼指導課長 (太平少年自然の家副主幹) 石川幸弘 ▽太平少年自然の家指導主事 (栃木市立真名子小養護教諭) 本間瑞紀 ▽太平少年自然の家社会教育主事 (太平少年自然の家指導主事) 柿沢知宏 ▽太平少年自然の家社会教育主事 (小山市立間々田小教諭) 桜井竜彦

【一般】
▽生涯学習課指導主事(とちぎ未来づくり財団派遣) (宇都宮市立姿川第一小教諭) 渡辺一博

栃木県 小学校長 2016/12/01

12月1日付


▽宇都宮市立峰小学校長 (宇都宮市立明保小学校長) 野口京子
▽宇都宮市立明保小学校長 (河内教育事務所長補佐兼ふれあい学習課長) 平野紀子
人名校名検索




人名校名検索




カテゴリー
人名校名検索
メッセージ
人名校名検索