<$自動広告$>

鹿児島県

鹿児島県 鹿大附属・県外転出・事務局 教職員 異動・退職等 2018/03/22

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成30年度鹿児島県

◎鹿児島大学附属
●教諭
【転任】
▽鹿児島大学付属小学校 (柁城小) 辻美咲
▽鹿児島大学付属小学校 (和田小) 三宅倖平
▽鹿児島大学付属小学校 (紫原小) 内山斉哉
▽鹿児島大学付属小学校 (姶良小) 雪丸勘太郎
▽鹿児島大学付属中学校 (谷山中) 吉川真悟
▽鹿児島大学付属中学校 (南指宿中) 宮ケ谷雄二
▽鹿児島大学付属中学校 (米ノ津中) 豊留洋輔
▽鹿児島大学付属中学校 (長島中) 白田真澄
▽鹿児島大学付属中学校 (第一鹿屋中) 牧俊輔
▽鹿児島大学付属中学校 (大姶良中) 下田啓介
▽鹿児島大学付属特別支援学校 (桜丘養護) 嶺友佳子[峰友佳子]
▽鹿児島大学付属特別支援学校 (鹿児島聾) 岩下優子


◎県外転出
●教諭
▽海津市立西江小 (川床小) 佐潟敏美
▽大垣市立赤坂中 (東谷山中) 中野浩一
▽岐阜県立大垣東高 (奄美高) 高山大介
▽大分県立大分商業高 (串良商業高) 深田信平
▽バハレーン日本人学校 (持留小) 橋口裕嗣
▽天津日本人学校 (切通小) 川上友大
▽ドーハ日本人学校 (山田小) 吉冨祐子[吉富祐子]
▽ムンバイ日本人学校 (榕城小) 浜上雄太
▽台中日本人学校 (伊敷中) 石塚直貴
▽上海日本人学校浦東校 (日当山中) 加治佐英樹
▽ペナン日本人学校 (加治木中) 栗脇尚志
▽バンコク日本人学校 (大島養護) 中水教仁
▽フランクフルト日本人国際学校 (南薩養護) 笹河博幸




◎教育委員会事務局
●部次長級
▽教育次長 (教職員課長) 小屋敷浩昭
▽参事[併国体・全国障害者スポーツ大会局次長[兼]競技力向上等総括監] (保健体育課長) 岩元幸成

●課長級
▽総務福利課長 (総務部県民生活局生活・文化課長) 米盛幸一
▽学校施設課長 (企画部離島振興課長) 川畑敬郎
▽教職員課長 (総合教育センター所長) 大久保哲志
▽義務教育課長 (文部科学省高等教育局専門教育課長補佐) 山本悟
▽保健体育課長 (姶良・伊佐教育事務所長) 中山恭平
▽社会教育課長 (霧島自然ふれあいセンター所長) 西園香緒利
▽文化財課長 (鶴丸高事務長) 山床良広
▽保健体育課参事(併国体・全国障害者スポーツ大会局競技力向上対策課長) (保健体育課競技力向上対策室長) 寺前重幸
▽総務福利課福利厚生監 (図書館副館長) 岩下伸郎
▽総務福利課企画監 (錦江湾高教頭) 紺屋宏昭
▽教職員課人事管理監 (高校教育課参事[高校振興担当]) 野村義文
▽高校教育課参事(高校振興担当) (高校教育課主任指導主事[兼]高校教育係長) 中島靖治
▽姶良・伊佐教育事務所長 (教職員課主幹[兼]小中学校人事管理係長) 窪田雅彦
▽大島教育事務所長 (総務福利課主幹) 森園守
▽北薩教育事務所総務課長 (人権同和教育課長補佐) 山下玲子
▽姶良・伊佐教育事務所総務課長 (総務福利課長補佐[福利厚生担当]) 石田智芳
▽総合教育センター所長 (大島高校長) 池田浩一
▽奄美図書館長 (上市来小校長) 有村真由美
▽博物館長 (総務福利課企画監) 福永広隆
▽霧島自然ふれあいセンター所長 (奄美図書館長) 石塚一哉
▽奄美少年自然の家所長 (川薩清修館高教頭) 上村早百合
▽総合体育センター所長 (国分中央高教頭) 田之上典昭
▽総合教育センター次長[兼]研修部長 (串木野養護校長) 時任恵美
▽図書館副館長 (青少年研修センター次長[兼]総務課長) 南芳浩
▽青少年研修センター次長[兼]総務課長 (義務教育課長補佐) 中村充秀
▽総合体育センター次長[兼]総務課長 (保健体育課長補佐) 脇田清幸


●課長補佐級,指導主事等,教育機関専門職員等,係長級,一般
▽総務福利課長補佐 (保健福祉部子ども福祉課長補佐) 白男川正守
▽総務福利課課長補佐(福利厚生担当) (熊毛教育事務所総務課長) 橋之口賢一
▽総務福利課経理主幹[兼]経理係長 (総務福利課主幹[兼]経理係長) 脇野幸一
▽総務福利課主幹[兼]広報行政係長 (奄美図書館長補佐) 瀬戸山正信
▽総務福利課主幹[兼]厚生係長 (総務福利課厚生係長) 西珠代
▽総務福利課主幹[兼]年金給付係長 (鹿児島教育事務所総務課総務係長) 久保紀弘
▽総務福利課主幹 (教職員課主幹) 永田孝哉
▽総務福利課主査 (義務教育課主査) 冨久誠満[富久誠満]
▽総務福利課主査 (保健体育課主査) 冨吉ひとみ[富吉ひとみ]
▽総務福利課主査 (楠隼中・楠隼高事務主査) 川野祥嗣
▽総務福利課主査 (土木部道路維持課主査) 前園圭太
▽総務福利課主査 (保健体育課競技力向上対策室主査) 上堀内敦志
▽総務福利課主査 (姶良・伊佐教育事務所主査) 上原隆寛
▽総務福利課主査 (総務福利課主事) 武田洋明
▽総務福利課主事 (教職員課主事) 小村光平
▽総務福利課主事(併総務部総務事務センター主事) (学校施設課主事) 久保瑛帆
▽総務福利課主事(併企画部情報政策課主事) (大島教育事務所主事) 松下一歩
▽総務福利課参事付(県教職員互助組合常務理事) (総務福利課参事付[県教職員互助組合常務理事]) 尾平野亮
▽総務福利課参事付(県育英財団主幹[兼]総務係長) (総務福利課参事付[県育英財団総務係長]) 前田圭一
▽総務福利課主事(県育英財団主事) (熊毛教育事務所主事) 松下容子
▽総務福利課参事付(県体育協会総務課長) (総務福利課主査) 山下勝史
▽総務福利課主査(県体育協会主査) (総合体育センター体育研修主事) 庵之下武志
▽総務福利課参事付(県文化振興財団上野原縄文の森総務課長) (大隅教育事務所管理課長) 迫田健一郎
▽学校施設課技術補佐 (熊毛支庁建設部建設課技術主幹[兼]建築係長) 上村康孝
▽学校施設課主幹[兼]企画助成係長 (総務福利課主幹[兼]年金給付係長) 今村健一
▽学校施設課県立学校施設係長 (薩南工業高教諭) 塩田美章
▽学校施設課技術専門員 (大島支庁建設部建設課技術専門員) 西欽一
▽学校施設課技術主査 (隼人工業高教諭) 栗田大輔
▽学校施設課主査 (南薩少年自然の家主査) 吉永秀樹
▽教職員課主幹[兼]小中学校人事管理係長 (教職員課主幹) 米澤俊和[米沢俊和]
▽教職員課主幹[兼]県立学校人事管理係長 (教職員課県立学校人事管理係長) 徳留敏郎
▽教職員課主幹 (教職員課専門員) 佐土原隆
▽教職員課主幹 (教職員課専門員) 宮里英樹
▽教職員課専門員 (鹿児島市教委学務課主査) 摺木直人
▽教職員課専門員 (教職員課主査) 花堂加奈
▽教職員課専門員 (総合教育センター研究主事) 谷川敬
▽教職員課専門員 (姶良市教委学校教育課主任主査[兼]指導主事) 平原金智
▽教職員課主査 (天保山中教諭) 佐藤勲
▽教職員課主査 (北薩教育事務所主査) 岡元芳樹
▽教職員課主査 (熊毛支庁総務企画部主事) 直原華
▽教職員課主事 (文化財課主事) 深水明生
▽教職員課主事 (企画部地域政策課主事) 新原祥子
▽義務教育課長補佐 (高校教育課長補佐[高校振興担当]) 寺師孝夫
▽義務教育課主任指導主事[兼]企画生徒指導係長 (総合教育センター教職研修課教職研修係長) 林耕二
▽義務教育課主任指導主事 (義務教育課指導主事) 柏木昇
▽義務教育課指導主事 (総合教育センター研究主事) 湯之前学
▽義務教育課指導主事 (教職員支援機構チーフ・研修プロデューサー) 堀田竜次
▽義務教育課指導主事 (伊敷中教諭) 窪亮介
▽義務教育課主査 (保健体育課高校総体推進室主査) 武田朋浩
▽義務教育課主事 (総務福利課主事[併総務部総務事務センター主事]) 稲田結花
▽義務教育課特別支援教育室指導主事 (鹿児島市教委学校教育課指導主事) 有田成志
▽義務教育課特別支援教育室指導主事 (桜丘養護教諭) 新條嘉一[新条嘉一]
▽高校教育課長補佐(高校振興担当) (学校施設課主幹[兼]企画助成係長) 大口浩嗣
▽高校教育課主任指導主事[兼]高校教育係長 (甲南高教頭) 川上隆博
▽高校教育課主任指導主事[兼]産業教育係長 (鹿児島商業高教頭) 青谷有美代
▽高校教育課主任指導主事[兼]高校振興係長 (鶴丸高教頭) 鶴田紋太郎
▽高校教育課指導主事 (総合教育センター研究主事) 泊弘光
▽高校教育課指導主事 (志布志高教諭) 岩切義弘
▽高校教育課指導主事 (鹿児島工業高教諭) 中原嘉久
▽高校教育課指導主事 (総合教育センター研究主事) 永山愛子
▽高校教育課指導主事 (松陽高教諭) 鶴田美里映
▽高校教育課主査 (総務福利課主査) 上戸雄次
▽高校教育課主事 (保健体育課主事) 出口美奈子
▽保健体育課長補佐 (総務福利課主幹[兼]広報行政係長) 神宮司浩章
▽保健体育課主任指導主事[兼]スポーツ振興係長 (大隅教育事務所主任指導主事) 川口孝
▽保健体育課指導主事[兼]健康教育係長 (保健体育課指導主事) 徳田清信
▽保健体育課指導主事 (高山中教諭) 寺原和照
▽保健体育課指導主事 (総務福利課主査[県体育協会主査]) 森能実
▽保健体育課指導主事 (奄美市教委学校教育課主幹[兼]指導主事) 常山隆治
▽保健体育課指導主事 (錦江台小栄養教諭) 安山美由紀
▽保健体育課参事付(併国体・全国障害者スポーツ大会局競技力向上対策課長補佐[兼]企画助成係長) (保健体育課競技力向上対策室長補佐[兼]総務企画係長) 田尾英樹
▽保健体育課主任指導主事(併国体・全国障害者スポーツ大会局競技力向上対策課主幹[兼]競技力向上対策係長) (保健体育課競技力向上対策室指導主事[兼]競技力向上対策係長) 兒玉秀郷[児玉秀郷]
▽保健体育課指導主事(併国体・全国障害者スポーツ大会局競技力向上対策課主査) (保健体育課競技力向上対策室指導主事) 渡邉恵尋[渡辺恵尋]
▽保健体育課指導主事(併国体・全国障害者スポーツ大会局競技力向上対策課主査) (保健体育課競技力向上対策室指導主事) 田島正晴
▽保健体育課指導主事(併国体・全国障害者スポーツ大会局競技力向上対策課主査) (保健体育課競技力向上対策室指導主事) 荒殿博昭
▽保健体育課指導主事(併国体・全国障害者スポーツ大会局競技力向上対策課主査) (保健体育課競技力向上対策室指導主事) 肱岡博史
▽保健体育課指導主事(併国体・全国障害者スポーツ大会局競技力向上対策課主査) (保健体育課競技力向上対策室指導主事) 福留啓之
▽保健体育課指導主事(併国体・全国障害者スポーツ大会局競技力向上対策課主査) (伊敷中教諭) 椎原純博
▽保健体育課指導主事(併国体・全国障害者スポーツ大会局競技力向上対策課主査) (保健体育課競技力向上対策室指導主事) 三反田剛
▽保健体育課指導主事(併国体・全国障害者スポーツ大会局競技力向上対策課主査) (保健体育課競技力向上対策室指導主事) 竹原輝秀
▽保健体育課指導主事(併国体・全国障害者スポーツ大会局競技力向上対策課主査) (総合体育センター体育研修主事) 本村恵
▽保健体育課主査(併国体・全国障害者スポーツ大会局競技力向上対策課主査) (教職員課主査) 益山世吾
▽保健体育課主事(併国体・全国障害者スポーツ大会局競技力向上対策課主事) (保健体育課競技力向上対策室主事) 古屋由香里
▽保健体育課高校総体推進室主幹 (大隅教育事務所主幹[兼]総務課総務係長) 竹之内弘隆
▽保健体育課高校総体推進室指導主事 (保健体育課高校総体推進室指導主事[兼]専門員) 小倉眞一郎[小倉真一郎]
▽保健体育課高校総体推進室指導主事 (鶴丸高教諭) 新村大樹
▽保健体育課高校総体推進室主査 (高校教育課主査) 田中真理子
▽保健体育課高校総体推進室主事 (大隅教育事務所主事) 池之上勝太
▽保健体育課高校総体推進室主事 (熊毛教育事務所主事) 新原修斗
▽社会教育課主幹[兼]企画助成係長 (大島教育事務所総務課総務係長) 市成玲子
▽社会教育課主任社会教育主事[兼]社会教育係長 (社会教育課社会教育主事[兼]社会教育係長) 中村智子
▽社会教育課社会教育主事[兼]専門員 (社会教育課社会教育主事) 古里和彦
▽社会教育課社会教育主事[兼]専門員 (総務部県民生活局共生・協働推進課専門員) 野間努
▽社会教育課社会教育主事[兼]専門員 (社会教育課社会教育主事) 橋口盛文
▽社会教育課社会教育主事[兼]専門員 (総務部県民生活局青少年男女共同参画課専門員) 坂元由香
▽社会教育課専門員 (社会教育課主査) 五百路真
▽文化財課主事 (姶良・伊佐教育事務所主事) 永野夕貴
▽文化財課文化財主事[兼]専門員(県文化振興財団上野原縄文の森文化財専門員) (埋蔵文化財センター文化財主事) 尾川満
▽文化財課参事付(県文化振興財団埋蔵文化財調査センター調査課調査第二係長) (文化財課参事付[県文化振興財団埋蔵文化財調査センター調査課調査第三係長]) 福永修一
▽文化財課参事付(県文化振興財団埋蔵文化財調査センター調査課調査第三係長) (文化財課文化財主事[県文化振興財団埋蔵文化財調査センター文化財専門員]) 三垣恵一
▽文化財課文化財主事[兼]専門員(県文化振興財団埋蔵文化財調査センター文化財専門員) (埋蔵文化財センター文化財主事[兼]専門員) 有馬孝一
▽文化財課文化財主事[兼]専門員(県文化振興財団埋蔵文化財調査センター文化財専門員) (文化財課文化財主事[県文化振興財団埋蔵文化財調査センター文化財専門員]) 横手浩二郎
▽文化財課文化財主事[兼]専門員(県文化振興財団埋蔵文化財調査センター文化財専門員) (文化財課文化財主事[県文化振興財団埋蔵文化財調査センター文化財専門員]) 西園勝彦
▽文化財課文化財主事(県文化振興財団埋蔵文化財調査センター文化財専門員) (埋蔵文化財センター文化財主事[宮城県気仙沼市派遣]) 平木場秀男
▽文化財課文化財主事(県文化振興財団埋蔵文化財調査センター文化財専門員) (平成中教頭) 抜水茂樹
▽文化財課文化財主事(県文化振興財団埋蔵文化財調査センター文化財専門員) (伊集院中教諭) 木之下悦朗
▽文化財課文化財主事(県文化振興財団埋蔵文化財調査センター文化財専門員) (桜洲小教諭) 高吉伸弥
▽文化財課文化財主事(県文化振興財団埋蔵文化財調査センター文化財専門員) (埋蔵文化財センター文化財主事) 樋之口隆志
▽文化財課主査(県文化振興財団埋蔵文化財調査センター主査) (環境林務部環境保全課主査) 小牧智子
▽人権同和教育課長補佐 (図書館奉仕課長) 大園祥子
▽人権同和教育課主任指導主事 (人権同和教育課指導主事) 仲克人
▽人権同和教育課指導主事 (熊毛教育事務所指導主事) 大田恭一郎
▽鹿児島教育事務所総務課総務係長 (土木部港湾空港課主査) 吉留徹
▽鹿児島教育事務所指導主事 (神山小教頭) 久木田剛
▽鹿児島教育事務所主事 (土木部監理課用地対策室主事) 前原真朗
▽鹿児島教育事務所主事 (総務福利課主事) 木之下紗波
▽南薩教育事務所指導課長 (内之浦中校長) 米山武彦
▽南薩教育事務所総務課総務係長 (総務福利課主査) 吉村正洋
▽南薩教育事務所指導主事 (鹿児島市教委青少年課主幹) 坂元誠司
▽南薩教育事務所主査 (南薩教育事務所主事) 大浜耕平
▽北薩教育事務所主任指導主事 (義務教育課指導主事) 祝健二郎
▽北薩教育事務所指導主事 (伊集院小教頭) 小城孝洋
▽北薩教育事務所主査 (学校施設課主査) 柳田昌紀
▽北薩教育事務所主事 (図書館主事) 原田理史
▽姶良・伊佐教育事務所主任指導主事 (姶良・伊佐教育事務所指導主事) 小出水明洋
▽姶良・伊佐教育事務所指導主事 (帖佐中教諭) 霜田さおり
▽姶良・伊佐教育事務所指導主事 (枕崎中教頭) 見矢憲彦
▽姶良・伊佐教育事務所専門員 (西之表市教委学校教育課管理係長) 川畑浩二
▽大隅教育事務所管理課長 (総務福利課参事付[県体育協会総務課長]) 藤園剛
▽大隅教育事務所主任指導主事 (大隅教育事務所指導主事) 平川貴之
▽大隅教育事務所総務課総務係長 (文化財課主査[県文化振興財団埋蔵文化財調査センター主査]) 荒瀬勝己
▽大隅教育事務所指導主事 (種子島中教頭) 亀山浩一
▽大隅教育事務所指導主事 (青少年研修センター研修主事) 畦元千穂子
▽大隅教育事務所指導主事 (鹿屋市教委学校教育課指導主事) 有馬綾一
▽大隅教育事務所主事 (大島高事務主事) 角拓亮
▽大隅教育事務所主事 (教職員課主事) 久冨木愛子[久富木愛子]
▽熊毛教育事務所総務課長 (社会教育課主幹[兼]企画助成係長) 蒲地俊一
▽熊毛教育事務所指導課長 (竹子小校長) 高風哲仁
▽熊毛教育事務所主幹[兼]総務課総務係長 (熊毛教育事務所総務課総務係長) 池珠美
▽熊毛教育事務所指導主事 (日吉中教頭) 田之上直樹
▽熊毛教育事務所主査 (総務福利課主査[併企画部情報政策課主査]) 松元裕二
▽熊毛教育事務所主事 (錦江湾高事務主事) 成尾健
▽大島教育事務所指導課長 (末吉中校長) 西原晃
▽大島教育事務所主幹[兼]管理課管理係長 (大島教育事務所管理課管理係長) 伊瀬知義弘
▽大島教育事務所主任指導主事[兼]指導課指導係長 (大島教育事務所指導主事) 新屋公彦
▽大島教育事務所総務課総務係長 (総務福利課主査) 元田文裕
▽大島教育事務所社会教育主事[兼]専門員 (枕崎小教頭) 福元賀博
▽大島教育事務所指導主事 (薩摩川内市教委学校教育課専門員) 新田賢一
▽大島教育事務所指導主事 (鹿児島大学付属中教諭) 山宗功
▽大島教育事務所主査 (西目小教頭) 山元知史
▽かごしま県民大学中央センター主幹[兼]生涯学習課学習推進係長 (南薩教育事務所主幹[兼]総務課総務係長) 俣野年宏
▽かごしま県民大学中央センター主幹[兼]生涯学習課学習情報係長 (かごしま県民大学中央センター指導主事[兼]専門員) 高見憲次
▽かごしま県民大学中央センター社会教育主事[兼]専門員 (青少年研修センター研修主任) 滿田忠[満田忠]
▽かごしま県民大学中央センター指導主事 (鹿屋市教委学校教育課指導主事) 坂元一善
▽総合教育センター教職研修課長 (義務教育課主任指導主事) 松本遵
▽総合教育センター情報教育研修課長 (かごしま県民大学中央センター主幹[兼]生涯学習課学習情報係長) 木原敏行
▽総合教育センター特別支援教育研修課長 (鹿児島市教委学校教育課主幹[兼]主任指導主事) 芝原一郎
▽総合教育センター教職研修課教職研修係長 (総合教育センター研究主事) 上栗博文
▽総合教育センター教科教育研修課高校教育研修係長 (松陽高教頭) 内園優子
▽総合教育センター教育相談課教育相談係長 (鹿屋市教委学校教育課指導主事) 上西由美子
▽総合教育センター研究主事 (鹿児島市教委学習情報センター主幹) 木田博
▽総合教育センター研究主事 (義務教育課指導主事) 松永英一
▽総合教育センター研究主事 (大隅教育事務所指導主事) 田子山ゆかり
▽総合教育センター研究主事 (高山中教頭) 眞正基道[真正基道]
▽総合教育センター研究主事 (博物館学芸主事) 内祥一郎
▽総合教育センター研究主事 (川内高教諭) 瀬戸口忍
▽総合教育センター研究主事 (社会教育課社会教育主事[兼]専門員) 大原暁子
▽総合教育センター研究主事 (大島教育事務所指導主事) 石川雅仁
▽総合教育センター研究主事 (大島教育事務所専門員) 尻無浜正和
▽総合教育センター研究主事 (屋久島高教諭) 水迫慎也
▽総合教育センター研究主事 (楠隼高教諭) 大野康博
▽総合教育センター研究主事 (指宿養護教諭) 阿久根剛
▽図書館奉仕課長 (鶴丸高事務次長) 春花政浩
▽図書館資料課長 (楠隼高教頭) 貴島邦伸
▽図書館主幹[兼]資料課資料係長 (図書館資料課資料係長) 諏訪瑞枝
▽図書館奉仕課企画指導係長 (鹿児島市教委図書館主幹[兼]図書係長) 川端成實[川端成実]
▽図書館指導主事 (住用小教頭) 中薗英和[中園英和]
▽図書館主査 (図書館主事) 古元祐輝
▽図書館主任運転技師 (図書館運転技師) 野上孝治
▽図書館主事 (奄美図書館主事) 本田咲美
▽奄美図書館長補佐 (総務福利課主査[県育英財団主査]) 高崎智博
▽奄美図書館指導主事[兼]専門員 (奄美図書館指導主事) 小野由美子
▽奄美図書館主査 (図書館主査) 西村真美
▽博物館次長 (種子島高事務長) 吉永義広
▽博物館学芸主事 (寿北小教諭) 鈴東淳
▽青少年研修センター研修課長 (菱刈中校長) 中村浩一
▽青少年研修センター研修主任 (南薩少年自然の家研修主事) 萩原聖司
▽青少年研修センター研修主事 (谷山北中教諭) 柳田陽一
▽青少年研修センター研修主事 (若駒学園主査) 内輝久
▽青少年研修センター主査 (鹿児島教育事務所主査) 田中健二
▽青少年研修センター主査 (総務福利課主査) 西小巻
▽霧島自然ふれあいセンター次長 (奄美少年自然の家次長) 浜田智男
▽霧島自然ふれあいセンター研修主事 (屋久島町教委社会教育課主幹[兼]社会教育係長[兼]社会教育主事) 福徳良一
▽霧島自然ふれあいセンター研修主事 (諏訪之瀬島中教頭) 池田修
▽南薩少年自然の家研修主事 (花峰小教頭) 小山洋見
▽南薩少年自然の家研修主事 (手蓑小教諭) 瀬戸健太郎
▽南薩少年自然の家主査 (開陽高事務主査) 下津尚子
▽奄美少年自然の家次長 (長田中教頭) 山崎誠
▽総合体育センター指導課長 (加治木中教頭) 前田伸行
▽総合体育センター体育研修主事 (名瀬小教頭) 上村英樹
▽総合体育センター体育研修主事 (大島高教諭) 佐伯章
▽総合体育センター体育研修主事 (保健体育課高校総体推進室指導主事) 大坪緑
▽埋蔵文化財センター文化財主事 (田崎小教諭) 福薗慶明[福園慶明]
▽埋蔵文化財センター文化財主事 (埋蔵文化財センター文化財研究員) 阿比留士朗
▽埋蔵文化財センター文化財主事 (文化財課文化財主事[県文化振興財団埋蔵文化財調査センター文化財専門員]) 岩永勇亮
▽埋蔵文化財センター文化財主事(熊本県益城町派遣) (埋蔵文化財センター文化財主事) 今村結記


●知事部局への転出
▽土木部次長(併)工業用水道部次長 (学校施設課長) 大園茂生
▽北薩地域振興局総務企画部長 (総務福利課長) 奥一彦
▽くらし保健福祉部保健医療福祉課医療人材確保対策室長 (総務福利課長補佐) 坂口伊智郎
▽土木部建築課技術補佐 (学校施設課技術補佐) 高崎智幸
▽国体・全国障害者スポーツ大会局全国障害者スポーツ大会課大会競技係長 (霧島自然ふれあいセンター研修主事) 吉松公一
▽総務部県民生活局生活・文化課専門員 (鹿児島市教委青少年課指導主事) 長浜信博
▽総務部県民生活局生活・文化課主査(県文化振興財団霧島国際音楽ホール芸術文化専門員) (鹿児島大学付属小教諭) 五代香織
▽総務部県民生活局共生・協働推進課専門員 (かごしま県民大学中央センター社会教育主事[兼]専門員) 中川辰也
▽総務部県民生活局青少年男女共同参画課専門員 (姶良・伊佐教育事務所指導主事) 藤原裕子
▽企画部離島振興課主査 (教職員課主査) 下茂康雄
▽商工労働水産部雇用労政課主事 (大隅教育事務所主事) 永吉玲未
▽農政部農業経済課主事 (教職員課主事) 藤原礼奈
▽土木部監理課用地対策室主査 (北薩教育事務所主査) 和田賢
▽土木部道路維持課主査 (総務福利課主査) 池之上里香
▽土木部港湾空港課主査 (青少年研修センター主査) 中尾大輔
▽土木部建築課営繕室技術主査 (学校施設課技術主査) 鎌田真嘉
▽国体・全国障害者スポーツ大会局全国障害者スポーツ大会課専門員 (総合体育センター体育研修主事) 迫田明博
▽国体・全国障害者スポーツ大会局全国障害者スポーツ大会課主査 (鹿児島養護教諭) 向井真実
▽国体・全国障害者スポーツ大会局競技式典課主査 (田上小教諭) 福元浩子
▽国体・全国障害者スポーツ大会局競技式典課主査 (日置小教諭) 中川知樹
▽歴史資料センター黎明館学芸専門員 (鹿児島玉龍高教諭) 吉村晃一
▽若駒学園主査 (蒲生中教諭) 疋田雄輔
▽鹿児島障害者職業能力開発校主査 (川薩清修館高教諭) 橋口絹子
▽農業開発総合センター農業大学校講師 (加世田常潤高教諭) 竹之内幸一郎


●国の機関等への転出
▽文部科学省 (義務教育課長) 菊地史晃
▽鹿屋体育大学准教授 (鹿児島大学付属中教諭) 浜田幸史
▽教職員支援機構研修プロデューサー (義務教育課指導主事) 宮内隆靖
▽大隅青少年自然の家次長 (南薩少年自然の家研修主事) 長船謙一郎
▽大隅青少年自然の家事業推進室長 (文化財課文化財主事[兼]専門員[県文化振興財団上野原縄文の森文化財専門員]) 國師洋之[国師洋之]


●退職者
▽文化財課長 松下進
▽総合教育センター研究主事 本田和也
▽鹿児島市教委保健体育課指導主事 壽福典子[寿福典子]


●市町村教育委員会関係
▽鹿児島市教委学校教育課長 (垂水市教委学校教育課長[兼]市立学校給食センター所長) 下江嘉誉
▽鹿児島市教委保健体育課長 (奄美少年自然の家所長) 竹之下浩徳
▽鹿児島市教委青少年課長 (義務教育課主任指導主事[兼]企画生徒指導係長) 楠原豊
▽鹿児島市教委学務課主幹[兼]教職員係長 (鹿児島市教委学務課主幹) 盛島正行
▽鹿児島市教委学務課主幹 (西田小教頭) 宮路公貴
▽鹿児島市教委学校教育課主幹[兼]主任指導主事 (鹿児島市教委学校教育課指導主事) 今井誠
▽鹿児島市教委青少年課主幹 (鹿児島市教委青少年課指導主事) 猿渡功
▽鹿児島市教委生涯学習課主幹[兼]生涯学習係長 (鹿児島市教委生涯学習課指導主事) 西國原学[西国原学]
▽鹿児島市教委文化財課主幹[兼]文化財係長 (根占中教頭) 野間口勇
▽鹿児島市教委図書館主幹[兼]図書係長 (鹿児島市教委図書館指導主事) 竹崎賢一
▽鹿児島市教委東桜島公民館主幹[兼]館長 (清水小教頭) 森章郎
▽鹿児島市教委少年自然の家主幹[兼]指導係長 (鹿児島市教委生涯学習課指導主事) 下吉靖孝
▽鹿児島市教委学習情報センター主幹 (霧島市教委メディアセンター副所長[兼]指導主事) 野本正樹
▽鹿児島市教委学務課主査 (教職員課専門員) 前野剛志
▽鹿児島市教委学校教育課指導主事 (高校教育課指導主事) 浜屋夏美
▽鹿児島市教委学校教育課指導主事 (下水流小教諭) 久米田恭子
▽鹿児島市教委学校教育課指導主事 (総務部県民生活局生活・文化課専門員[県文化振興財団霧島国際音楽ホール芸術文化専門員]) 帖地宏治
▽鹿児島市教委学校教育課指導主事 (鹿児島大学付属特別支援教諭) 山之口和孝
▽鹿児島市教委保健体育課指導主事 (瀬々串小教頭) 若山深志
▽鹿児島市教委保健体育課指導主事 (谷山小養護教諭) 塩入智子
▽鹿児島市教委青少年課指導主事 (南さつま市教委学校教育課学校教育係長[兼]指導主事) 永里智広
▽鹿児島市教委青少年課指導主事 (吉田南中教諭) 久保長太郎
▽鹿児島市教委生涯学習課指導主事 (社会教育課社会教育主事[兼]専門員) 大重守
▽鹿児島市教委生涯学習課指導主事 (鹿児島市教委少年自然の家指導主事) 立石普大
▽鹿児島市教委生涯学習課指導主事 (鹿児島市教委松元公民館主査) 内山信一
▽鹿児島市教委少年自然の家指導主事 (三島小教諭) 林朋
▽鹿児島市教委図書館指導主事 (山下小教諭) 帖佐康博
▽鹿児島市教委伊敷公民館主査 (霧島自然ふれあいセンター研修主事) 日高正基
▽鹿児島市教委松元公民館主査 (八幡小教諭) 西田和貴
▽鹿児島市教委学習情報センター指導主事 (青少年研修センター研修主事) 有水英二郎
▽日置市教委学校教育課参事[兼]指導主事 (甲東中教諭) 吉松浩志
▽日置市教委社会教育課参事[兼]社会教育主事 (南九州市教委社会教育課主幹[兼]社会教育係長) 東浩二
▽いちき串木野市教委学校教育課長 (樋脇中校長) 大迫輝久
▽いちき串木野市教委学校教育課長補佐 (いちき串木野市教委学校教育課主幹[兼]学校教育係長) 北洋昭
▽いちき串木野市教委社会教育課長補佐 (面縄中教頭) 五反田晴夫
▽いちき串木野市教委学校教育課主幹[兼]学校教育係長 (上甑中教諭) 淵脇哲也
▽枕崎市教委学校教育課長 (枕崎市教委学校教育課主幹[兼]学校教育係長) 益満裕美
▽枕崎市教委学校教育課主幹[兼]学校教育係長 (星峯西小教頭) 村岡和志
▽枕崎市教委生涯学習課主幹[兼]指導主事 (安房小教頭) 内薗博之[内園博之]
▽指宿市教委学校教育課主幹[兼]学校教育係長 (東市来中教頭) 船間秀仁
▽南さつま市教委学校教育課学校教育係長[兼]指導主事 (加世田中教頭) 岩下修一
▽南九州市教委社会教育課長 (蔵之元小校長) 山田哲夫
▽南九州市教委学校教育課主幹[兼]指導主事 (里中教頭) 坂元重仁
▽南九州市教委社会教育課社会教育係長 (喜界小教諭) 冨永圭一[富永圭一]
▽阿久根市教委学校教育課主幹[兼]指導係長[兼]指導主事 (吉野小教頭) 上村嘉代
▽出水市教委学校教育課長 (出水市教委学校教育課指導監) 原崎竜一
▽出水市教委学校教育課指導監 (山野小校長) 福留明人
▽出水市教委学校教育課参事[兼]指導主事 (出水中教頭) 吉元利裕
▽出水市教委学校教育課参事[兼]指導主事 (出水市教委学校教育課指導主事) 川野浩明
▽出水市教委青年の家参事[兼]指導主事 (八幡小教頭) 村川勝博
▽薩摩川内市教委少年自然の家所長 (脇本小校長) 池田尚人
▽薩摩川内市教委学校教育課専門職(主任指導主事) (北薩教育事務所指導主事) 池田浩
▽薩摩川内市教委学校教育課専門員 (東郷中教諭) 鶴田荘太
▽薩摩川内市教委学校教育課専門員 (峰山小教頭) 小峯三朗[小峰三朗]
▽さつま町教委学校教育課主幹[兼]教育指導係長 (川辺小教頭) 田中雄志
▽さつま町教委学校教育課主幹[兼]教育企画係長 (さつま町教委学校教育課主幹[兼]指導係長) 粂井義行
▽さつま町教委学校教育課指導主事 (川内中央中教諭) 永田奈美
▽霧島市教委学校教育課長補佐[兼]指導主事 (霧島市教委社会教育課長補佐[兼]指導主事) 今村靖
▽霧島市教委社会教育課長補佐[兼]指導主事 (日置市教委社会教育課参事[兼]社会教育主事) 慶田弦
▽霧島市教委メディアセンター副所長[兼]指導主事 (霧島市教委メディアセンター指導主事) 北原利郎
▽霧島市教委学校教育課指導主事 (伊敷中教諭) 前山隆史
▽霧島市教委メディアセンター指導主事 (北指宿中教諭) 時任志郎
▽伊佐市教委学校教育課指導係長[兼]指導主事 (節田小教頭) 浜崎忠雄
▽伊佐市教委学校教育課指導主事 (加治木中教諭) 幡生滋
▽姶良市教委学校教育課長補佐[兼]教育指導係長 (鹿屋東中教頭) 田中準章
▽姶良市教委学校教育課主任主査[兼]指導主事 (鹿児島大学付属小教諭) 宮崎幸樹
▽姶良市教委保健体育課指導主事 (生冠中教諭) 重森秀樹
▽鹿屋市教委生涯学習課長 (笠野原小校長) 穗園正幸[穂園正幸]
▽鹿屋市教委中央公民館長[兼]指導主事 (鹿児島市教委生涯学習課指導主事) 牧之瀬陽一
▽鹿屋市教委学校教育課主幹[兼]教職員係長[兼]指導主事 (鹿屋市教委学校教育課主査[兼]指導主事) 竹下直大
▽鹿屋市教委学校教育課主査[兼]指導主事 (吉松小教頭) 平峯剛[平峰剛]
▽鹿屋市教委学校教育課指導主事 (鹿児島市教委学校教育課指導主事) 新屋典子
▽鹿屋市教委学校教育課指導主事 (城西中教諭) 森永真
▽鹿屋市教委学校教育課指導主事 (和田小教諭) 古河賢一郎
▽垂水市教委学校教育課長[兼]市立学校給食センター所長 (垂水中央中校長) 明石浩久
▽曽於市教委学校教育課長 (中平小校長) 川路道文
▽曽於市教委学校教育課指導主事 (南九州市教委学校教育課参事[兼]指導主事) 中熊一仁
▽志布志市教委学校教育課長 (岡前小校長) 谷口源太郎
▽東串良町教委管理課参事[兼]学校教育係長[兼]指導主事 (第一鹿屋中教頭) 永田真一
▽肝付町教委教育総務課長補佐[兼]学校教育指導主事[兼]教育指導係長 (福平小教頭) 松久保鉄也
▽西之表市教委学校教育課長 (鹿児島大学学術研究院准教授) 内健史
▽西之表市教委学校教育課管理係長 (鹿児島大学付属中教諭) 山崎晃
▽屋久島町教委社会教育課主幹[兼]社会教育係長[兼]社会教育主事 (旭小教頭) 溝上秀人
▽奄美市教委学校教育課指導主事 (田上小教諭) 西國原拓也[西国原拓也]
▽奄美市教委学校教育課指導主事 (鷹巣中教諭) 川畑順哉
▽宇検村教委指導主事 (鹿児島大学付属小教諭) 中野晶仁
▽徳之島町教委学校教育課主幹[兼]指導主事 (松ケ浦小教頭) 星原貴光


●新規採用
▽学校施設課主事 松ノ下真琴
▽教職員課主事 篠原由華
▽保健体育課主事 黒木千尋
▽社会教育課主事 上園大貴
▽大島教育事務所主事 杉木智洋
▽奄美図書館主事 塚脇翔悟
▽埋蔵文化財センター文化財研究員 加世田尊
▽埋蔵文化財センター文化財研究員 宮崎大和
▽埋蔵文化財センター文化財研究員 松山初音

鹿児島県 特別支援学校 教職員 異動・退職等 2018/03/22

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成30年度鹿児島県
◎特別支援学校

●校長
【新任】
▽鹿児島盲 (加治木養護教頭) 大山隆 ▽串木野養護 (総合教育センター特別支援教育研修課長) 迫田博幸 ▽中種子養護 (出水養護教頭) 牧野朋子 ▽大島養護 (鹿児島高等特別支援教頭) 山口敏親

【転任】
▽鹿児島聾 (中種子養護) 中薗紀夫[中園紀夫] ▽武岡台養護 (大島養護) 中村周一郎

【退職】
▽(鹿児島盲) 滿尾吉見[満尾吉見] ▽(鹿児島聾) 本庄美千代 ▽(武岡台養護) 中村良一



●教頭
【新任】
▽桜丘養護 (串木野養護) 肱黒千代子 ▽鹿児島高等特別支援 (義務教育課特別支援教育室指導主事) 堀之内恵司 ▽串木野養護 (義務教育課特別支援教育室主任指導主事) 大山直美 ▽鹿屋養護 (鹿児島養護) 奥村さゆり

【転任】
▽鹿児島養護 (串木野養護) 東みゆき ▽皆与志養護 (鹿屋養護) 山下英一 ▽桜丘養護 (南薩養護) 前園孝哉 ▽南薩養護 (皆与志養護) 鶴田弘文 ▽出水養護 (桜丘養護) 河野正寿 ▽加治木養護 (鹿児島養護) 谷村真由美



●事務長
【新任】
▽鹿児島盲 (総務福利課福利厚生監) 清藤幸一 ▽出水養護 (武岡台養護事務次長) 川崎かつ子 ▽牧之原養護 (楠隼中・楠隼高事務次長) 塩満美鈴 ▽鹿屋養護 (かごしま県民大学中央センター主幹兼生涯学習課学習推進係長) 鳥越寛晴

【転任】
▽皆与志養護 (牧之原養護) 本門昌平 ▽南薩養護 (喜界高) 米永利治

【退職】
▽(鹿児島盲) 柿内良穗[柿内良穂] ▽(皆与志養護) 星原昇 ▽(南薩養護) 篠原具實[篠原具実] ▽(出水養護) 早瀬和俊 ▽(鹿屋養護) 小原譲



●教諭
【転任】
▽鹿児島盲 (串木野養護) 柿本宣代 ▽鹿児島盲 (串木野養護) 野村理絵 ▽鹿児島盲 (小宿中) 高橋佳 ▽鹿児島聾 (中種子養護) 堀切剛 ▽鹿児島聾 (鹿屋養護) 外園美由紀 ▽鹿児島聾 (桜丘養護) 俵積田知里 ▽武岡台養護 (出水養護) 藤井宏行 ▽武岡台養護 (鹿屋養護) 中水流みゆき ▽武岡台養護 (牧之原養護) 野崎緑 ▽武岡台養護 (鹿児島大学付属特支) 渡邉千鶴[渡辺千鶴] ▽武岡台養護 (名瀬中) 宮ノ前真志 ▽武岡台養護 (鹿屋養護) 宮内純子 ▽武岡台養護 (出水養護) 浜崎崇一郎 ▽武岡台養護 (牧之原養護) 有村奏 ▽武岡台養護 (牧之原養護) 谷口美穂 ▽武岡台養護 (南薩養護) 川上志津子 ▽武岡台養護 (小宿小) 国分孟史 ▽鹿児島養護 (中種子養護) 小野ひろ子 ▽鹿児島養護 (出水養護) 川北浩美 ▽鹿児島養護 (出水養護) 寺田三千舞 ▽鹿児島養護 (牧之原養護) 諏訪一成 ▽鹿児島養護 (蓬原小) 新納亜理沙 ▽鹿児島養護 (鹿屋養護) 前園光 ▽鹿児島養護 (原良小) 増永有香 ▽鹿児島養護 (鹿屋養護) 宮脇義博 ▽鹿児島養護 (南薩養護) 岩元美穂 ▽鹿児島養護 (牧之原養護) 曽木秀美 ▽鹿児島養護 (串木野養護) 中原浩二 ▽鹿児島養護 (岡前小) 名越彩華 ▽鹿児島養護 (和田中) 瀬戸口綾佳 ▽皆与志養護 (加治木養護) 岩元浩二 ▽皆与志養護 (鹿屋養護) 塚田みずき ▽皆与志養護 (南薩養護) 久保千春 ▽桜丘養護 (南薩養護) 堀留幸治 ▽桜丘養護 (出水養護) 安田美香 ▽桜丘養護 (加治木養護) 北尾崇憲 ▽桜丘養護 (中種子養護) 竹山みつる ▽桜丘養護 (鹿屋養護) 前原一郎 ▽桜丘養護 (牧之原養護) 前野淳 ▽桜丘養護 (大島養護) 二禮木智香[二礼木智香] ▽桜丘養護 (加治木養護) 奥なつき ▽桜丘養護 (桜丘中) 葛迫悠紀 ▽鹿児島高等特別支援 (大島養護) 上園菜穂子 ▽指宿養護 (鹿児島養護) 室屋潤美 ▽指宿養護 (加治木養護) 末吉加奈 ▽指宿養護 (指宿小) 今玉利賢一 ▽指宿養護 (鹿児島高等特別支援) 迫利通 ▽指宿養護 (出水養護) 蜷川友紀子 ▽指宿養護 (牧之原養護) 久保絵美子 ▽指宿養護 (武岡台養護) 村上久美子 ▽指宿養護 (鹿児島盲) 蔵満康弘 ▽南薩養護 (桜丘養護) 大毛明子 ▽南薩養護 (出水養護) 上片平直美 ▽南薩養護 (鹿児島聾) 福永顕一 ▽南薩養護 (鹿児島養護) 青木歩 ▽南薩養護 (中種子養護) 高吉誠 ▽南薩養護 (武岡台養護) 森洋子 ▽南薩養護 (指宿養護) 徳永真寿美 ▽南薩養護 (大島北高) 増満瞳 ▽南薩養護 (吹上中) 下内政美 ▽串木野養護 (武岡台養護) 木元千代子 ▽串木野養護 (桜丘養護) 有村育 ▽串木野養護 (武岡台養護) 小野祐貴子 ▽串木野養護 (妙円寺小) 児玉鉄平 ▽串木野養護 (武岡台養護) 畑山耕生 ▽串木野養護 (鹿児島養護) 阿久根功佑 ▽串木野養護 (加治木養護) 浜崎いつ子 ▽串木野養護 (武岡台養護) 新納智子 ▽串木野養護 (鹿児島養護) 大迫隆広 ▽串木野養護 (鹿児島高等特別支援) 白坂菜々美 ▽出水養護 (桜丘養護) 川添美千代 ▽出水養護 (武岡台養護) 元治里枝 ▽出水養護 (鹿児島養護) 垂野真衣 ▽出水養護 (南薩養護) 春田尚子 ▽出水養護 (皆与志養護) 下馬場綾子 ▽出水養護 (鹿児島盲) 杉木聡美 ▽出水養護 (鹿児島養護) 福永真弓 ▽出水養護 (大島養護) 東和史 ▽出水養護 (川内中央中) 馬場弘紀 ▽加治木養護 (出水養護) 西園健三 ▽加治木養護 (牧之原養護) 耳田ひとみ ▽加治木養護 (牧之原養護) 横山恵 ▽加治木養護 (鹿児島養護) 高野香織 ▽加治木養護 (指宿養護) 高野和也 ▽加治木養護 (鹿屋養護) 井料ひろみ ▽加治木養護 (鹿児島養護) 福居佳子 ▽加治木養護 (中種子養護) 上野幸太 ▽加治木養護 (牧之原養護) 八木順子 ▽牧之原養護 (串木野養護) 本田弘子 ▽牧之原養護 (鹿屋養護) 有村千香子 ▽牧之原養護 (武岡台養護) 諏訪下隆造 ▽牧之原養護 (武岡台養護) 中薗美由紀[中園美由紀] ▽牧之原養護 (鹿屋養護) 畠中優雅子 ▽牧之原養護 (鹿児島養護) 原之園真未 ▽牧之原養護 (武岡台養護) 川原江理子 ▽牧之原養護 (皆与志養護) 水之浦賢志 ▽牧之原養護 (福山高) 岸尾尚輝 ▽牧之原養護 (鹿児島女子高) 美坂康太郎 ▽牧之原養護 (加治木養護) 森山沙代 ▽鹿屋養護 (皆与志養護) 村井理 ▽鹿屋養護 (武岡台養護) 脇田早織 ▽鹿屋養護 (牧之原養護) 光同寺修 ▽鹿屋養護 (武岡台養護) 久保拓海 ▽鹿屋養護 (錦江中) 冷水隆志 ▽鹿屋養護 (鹿児島養護) 土寄大地 ▽鹿屋養護 (武岡台養護) 有木理沙 ▽鹿屋養護 (指宿養護) 上温湯晋 ▽鹿屋養護 (武岡台養護) 神田美千代 ▽鹿屋養護 (錦江湾高) 冨永勝太[富永勝太] ▽鹿屋養護 (川内北中) 小園浩志 ▽中種子養護 (鹿児島養護) 満尾泰浩 ▽中種子養護 (加治木養護) 原口舞衣子 ▽中種子養護 (武岡台養護) 山川文美 ▽中種子養護 (串木野養護) 岩元大成 ▽中種子養護 (鹿屋養護) 田中健一 ▽中種子養護 (串木野養護) 池畑亮 ▽中種子養護 (鹿児島高等特別支援) 照沢康隆 ▽中種子養護 (南薩養護) 井之上理沙 ▽大島養護 (桜丘養護) 竹原佑輔 ▽大島養護 (牧之原養護) 村山亜祐奈 ▽大島養護 (武岡台養護) 吉村美妃 ▽大島養護 (鹿児島聾) 堂園千代子 ▽大島養護 (指宿養護) 早馬美幸 ▽大島養護 (皆与志養護) 川野規孝 ▽大島養護 (串木野養護) 西元博文

【退職】
▽(鹿児島盲) 折田勝久 ▽(武岡台養護) 肥口美代子 ▽(武岡台養護) 出水祥子 ▽(武岡台養護) 森裕子 ▽(鹿児島養護) 橋脇清美 ▽(鹿児島養護) 岩元展

【新規採用】
▽鹿児島盲 福留詩織 ▽鹿児島盲 原田佳奈 ▽鹿児島盲 久保人士 ▽鹿児島聾 迫田琴乃 ▽鹿児島聾 牧園里奈 ▽武岡台養護 内村麻梨奈 ▽武岡台養護 小川宗一郎 ▽武岡台養護 内村展子 ▽武岡台養護 日高亮 ▽武岡台養護 河本花鈴 ▽武岡台養護 磯田和也 ▽武岡台養護 野元美里 ▽鹿児島養護 吉田真央 ▽鹿児島養護 美座あかり ▽鹿児島養護 川路航太 ▽鹿児島養護 山下知恭 ▽鹿児島養護 安田祐樹 ▽鹿児島養護 瀬戸隆寛 ▽皆与志養護 町田菜津美 ▽桜丘養護 才田和代 ▽鹿児島高等特別支援 迫菜摘 ▽鹿児島高等特別支援 本村光洋 ▽串木野養護 久保薗剛士[久保園剛士] ▽牧之原養護 鹿島伸一朗 ▽牧之原養護 柳元博行 ▽鹿屋養護 馬場彩加 ▽鹿屋養護 久保田一也 ▽鹿屋養護 高城勇太 ▽鹿屋養護 新西あずさ ▽鹿屋養護 北山沙樹 ▽鹿屋養護 神川瑞穂




●実習教師
【転任】
▽牧之原養護 (武岡台養護) 上野せつ子

【新規採用[助手]】
▽鹿児島聾 松下智裕



●寄宿舎指導員
【転任】
▽鹿児島聾 (鹿児島養護) 二見英美子 ▽鹿児島聾 (串木野養護) 堂森恭子 ▽鹿児島養護 (鹿児島聾) 下永順子 ▽鹿児島養護 (鹿児島聾) 浜田ユカリ

【退職】
▽(鹿児島盲) 富ちふみ ▽(鹿児島養護) 浜島嘉江 ▽(鹿児島養護) 島田郁子 ▽(串木野養護) 田畑美保子



●栄養職員
【新規採用】
▽南薩養護 桑田実歩


●事務職員
【転任】
▽武岡台養護 (野田女子高) 大原兼一 ▽鹿児島養護 (鹿児島南高) 西迫栄樹 ▽桜丘養護 (鹿屋農業高) 西崎美佐子 ▽南薩養護 (松陽高) 中峯可奈[中峰可奈] ▽串木野養護 (和泊小) 東征弥 ▽出水養護 (大島養護) 小山田誠 ▽出水養護 (武岡台養護) 福山翔 ▽牧之原養護 (鹿屋工業高) 田之上美佳 ▽大島養護 (義務教育課主事) 森恒太

【退職】
▽(鹿児島養護) 堀脇敏孝



●現業職員
【転任】
▽武岡台養護 (武岡台高) 井立田忍 ▽南薩養護 (鹿児島東高) 永留進一 ▽鹿屋養護 (鹿児島工業高) 瀬筒浩幸

【退職】
▽(南薩養護) 赤松敏一

鹿児島県 高等学校 教職員 異動・退職等 2018/03/22

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成30年度鹿児島県
◎高等学校

●校長
【新任】
▽甲南高 (社会教育課長) 西橋瑞穂 ▽枕崎高 (枕崎高教頭) 橋口和寛 ▽加世田高 (総合教育センター次長[兼]研修部長) 阿多理 ▽川辺高 (武岡台高教頭) 大山尚人 ▽薩南工業高 (高校教育課主任指導主事[兼]産業教育係長) 大保智 ▽串木野高 (鹿児島玉龍高教頭) 國生勝海[国生勝海] ▽薩摩中央高 (奄美高教頭) 松下浩子 ▽鶴翔高 (市来農芸高教頭) 前田良文 ▽種子島中央高 (高校教育課主任指導主事[兼]高校振興係長) 森川敏美 ▽屋久島高 (博物館館長) 中間弘 ▽奄美高 (教職員課人事管理監) 堀之内尚郎 ▽徳之島高 (鹿児島中央高教頭) 立石賢二 ▽与論高 (指宿高教頭) 岩崎博司 ▽指宿商業高 (鹿児島女子高教頭) 福永純一郎

【転任】
▽開陽高 (串良商業高) 西博文 ▽明桜館高 (種子島中央高) 鯵坂嘉彦 ▽松陽高 (川辺高) 東郷孝仁 ▽川内高 (徳之島高) 白石秀逸 ▽志布志高 (奄美高) 二石政彦 ▽串良商業高 (沖永良部高) 土持正三 ▽大島高 (志布志高) 竹井俊久 ▽沖永良部高 (指宿商業高) 平井孝俊 ▽鹿児島女子高 (屋久島高) 北浩憲

【退職】
▽(甲南高) 原之園哲哉 ▽(開陽高) 岡留秀一 ▽(明桜館高) 松高全一 ▽(松陽高) 新納雅樹 ▽(枕崎高) 新宮領道郎 ▽(加世田高) 川元淳一郎 ▽(薩南工業高) 柚木正人 ▽(串木野高) 冨田逸郎[富田逸郎] ▽(川内高) 藤崎恭一 ▽(薩摩中央高) 水流芳則 ▽(鶴翔高) 坂口新一 ▽(与論高) 有馬敏彦 ▽(鹿児島女子高) 坂口純弘


●教頭
【新任】
▽鶴丸高 (高校教育課指導主事) 新留克郎 ▽甲南高 (甲南高) 嶋田優一[島田優一] ▽武岡台高 (鹿屋高) 加藤寛一 ▽松陽高 (総合教育センター教科教育研修課高校教育研修係長) 新村耕一 ▽鹿児島東高 (総務部参事付(文化センター企画事業課長)) 幸多優 ▽枕崎高 (明桜館高) 松野下修司 ▽吹上高 (学校施設課技術主幹(兼)県立学校施設係長) 南一徳 ▽加治木高 (高校教育課指導主事) 福元洋介 ▽隼人工業高 (高校教育課指導主事) 福岡幸彦 ▽楠隼高 (鶴翔高) 鏡山晃央 ▽南大隅高 (鹿児島障害者職業能力開発校専門員) 深水淳二 ▽大島北高 (甲南高) 中須康文 ▽鹿児島玉龍高 (楠隼高) 酒匂恵子 ▽鹿児島商業高 (教職員課専門員) 小島喜博 ▽鹿児島女子高 (総合教育センター研究主事) 脇浩一 ▽国分中央高 (松陽高) 有川美智代

【転任】
▽鹿児島中央高 (国分高) 阿多威文 ▽錦江湾高 (加治木高) 宮田俊一 ▽開陽高 (吹上高) 碇山浩 ▽指宿高 (大島北高) 樋之口仁 ▽頴娃高 (霧島高) 清水孝英 ▽伊集院高 (奄美高定時制) 伊地知健三 ▽市来農芸高 (鹿屋農業高) 佐藤勝幸 ▽川内高 (鹿児島東高) 春山隆 ▽川内商工高 (蒲生高) 清川康雄 ▽川薩清修館高 (南大隅高) 中嶋康明[中島康明] ▽野田女子高 (開陽高) 松本勇二 ▽出水工業高 (隼人工業高) 大迫浩之 ▽霧島高 (野田女子高) 勝間田孝 ▽蒲生高 (出水商業高) 福元幸一郎 ▽国分高 (伊集院高) 池之上譲治 ▽曽於高 (鹿屋工業高) 竹元美徳 ▽鹿屋農業高 (曽於高) 倉岡八郎 ▽鹿屋工業高 (出水工業高) 瀧道昭[滝道昭] ▽奄美高 (川内高) 宇都尚美 ▽奄美高定時制 (頴娃高) 鶴川聖一 ▽出水商業高 (川内商工高) 室屋洋一



●事務長
【新任】
▽鶴丸高 (姶良・伊佐教育事務所総務課長) 喜平和隆 ▽甲南高 (総合体育センター次長兼総務課長) 茅野裕一 ▽開陽高 (北薩教育事務所総務課長) 栗山和己 ▽明桜館高 (博物館次長) 川東正樹 ▽市来農芸高 (市来農芸高事務次長) 愛甲惠[愛甲恵] ▽出水高 (徳之島高事務次長) 寄井田正秀 ▽大口高 (開陽高事務次長) 福永伸一 ▽伊佐農林高 (加治木高事務次長) 高倉由美 ▽隼人工業高 (総務福利課参事付[県文化振興財団上野原縄文の森総務課長]) 山之内美文 ▽串良商業高 (鹿児島中央高事務次長) 若松健児 ▽垂水高 (文化財課参事付) 安田義文 ▽南大隅高 (出水養護事務次長) 竹之内守 ▽種子島高 (曽於高事務次長) 美座秀成 ▽喜界高 (串木野養護事務次長) 有水英和

【転任】
▽鹿児島東高 (出水高) 紙屋伸一 ▽鹿児島水産高 (南大隅高) 二宮浩一 ▽加世田常潤高 (市来農芸高) 深野木壽志[深野木寿志] ▽鶴翔高 (加世田常潤高) 三垣一彦 ▽野田女子高 (串良商業高) 坂ノ上四雄 ▽蒲生高 (伊佐農林高) 本松益美 ▽加治木高 (鶴翔高) 海老原利一 ▽国分高 (垂水高) 古川洋一 ▽志布志高 (鹿児島水産高) 宮ノ下幸博

【退職】
▽(甲南高) 中尾純則 ▽(開陽高) 西村晃一 ▽(明桜館高) 鮫島宏規 ▽(鹿児島東高) 政倉孝弘 ▽(野田女子高) 永田幸二 ▽(大口高) 橋口義和 ▽(蒲生高) 岩元耕太郎 ▽(加治木高) 山口博司 ▽(隼人工業高) 梶原成人 ▽(国分高) 平峰義美 ▽(志布志高) 徳永友子



●教諭
【転任】
▽鶴丸高 (大島高) 有水進一 ▽鶴丸高 (国分高) 浜川祐幸 ▽鶴丸高 (岐阜県岐山高) 稲森成智 ▽鶴丸高 (伊集院高) 山下敏博 ▽鶴丸高 (屋久島高) 吉永貴光 ▽鶴丸高 (加治木高) 瀧山完二[滝山完二] ▽甲南高 (加治木高) 森園隆志 ▽甲南高 (沖永良部高) 垣内彩 ▽甲南高 (国分中央高) 大城知彦 ▽甲南高 (川内高) 小島義幸 ▽甲南高 (沖永良部高) 大迫剛士 ▽甲南高 (川辺高) 東福英朗 ▽甲南高 (枕崎高) 上村恵子 ▽鹿児島中央高 (種子島高) 岩下香緒 ▽鹿児島中央高 (徳之島高) 前田寛明 ▽鹿児島中央高 (国分高) 小畑是也 ▽鹿児島中央高 (加治木高) 山下豊作 ▽鹿児島中央高 (徳之島高) 鈴江耕太 ▽錦江湾高 (伊集院高) 平山香里 ▽錦江湾高 (鹿屋工業高) 北迫拓史 ▽錦江湾高 (吹上高) 永田由美 ▽武岡台高 (総合教育センター研究主事) 今隈健一郎 ▽武岡台高 (伊集院高) 北之園浩 ▽武岡台高 (出水高) 宮ノ内正樹 ▽武岡台高 (川内高) 宇都哲志 ▽武岡台高 (種子島中央高) 上野裕美 ▽武岡台高 (古仁屋高) 小倉雅代 ▽武岡台高 (吹上高) 大友隆太 ▽武岡台高 (吹上高) 海江田千枝美 ▽開陽高 (加治木高) 大迫伸至 ▽開陽高 (吹上高) 吉村健太 ▽開陽高 (古仁屋高) 高良英樹 ▽開陽高 (川内商工高) 内門由子 ▽明桜館高 (薩摩中央高) 政岡孝子 ▽明桜館高 (奄美高) 本田法玄 ▽明桜館高 (国分中央高) 大山真司 ▽松陽高 (霧島高) 窪田浩蔵 ▽松陽高 (伊集院高) 塚野浩明 ▽松陽高 (指宿商業高) 益田高雄 ▽松陽高 (大島高) 宍野寛 ▽松陽高 (大島北高) 吉元悦子 ▽鹿児島工業高 (国分高) 木下景介 ▽鹿児島工業高 (鹿児島水産高) 岩元敏明 ▽鹿児島工業高 (川薩清修館高) 蔵満ひとみ ▽鹿児島工業高 (加治木工業高) 渡邉裕久[渡辺裕久] ▽鹿児島工業高 (加治木工業高) 宇都一彦 ▽鹿児島工業高 (鹿屋工業高) 浜島一也 ▽鹿児島工業高 (川内商工高) 佐伯佳昭 ▽鹿児島工業高 (加治木工業高) 荒殿信哉 ▽鹿児島工業高 (加治木工業高) 柳川慎一 ▽鹿児島工業高 (種子島高) 山口信亮 ▽鹿児島南高 (伊佐農林高) 源川八重 ▽鹿児島南高 (大島北高) 丸田理恵 ▽鹿児島南高 (鶴翔高) 山口大輔 ▽鹿児島南高 (山川高) 福島登喜子 ▽鹿児島南高 (奄美高) 小宮勇作 ▽鹿児島南高 (出水商業高) 北正博 ▽鹿児島南高 (大分県三重総合高) 白井敏行 ▽指宿高 (鹿児島工業高) 北之園春菜 ▽指宿高 (松陽高) 松元照美 ▽山川高 (種子島中央高) 斉藤英樹 ▽山川高 (開陽高) 井尻英理子 ▽山川高 (大島養護) 有満勝利 ▽頴娃高 (鹿児島工業高) 寺原大士郎 ▽枕崎高 (松陽高) 福山健太郎 ▽枕崎高 (鹿児島商業高) 上野宏之 ▽枕崎高 (古仁屋高) 石川正史 ▽鹿児島水産高 (錦江湾高) 朝倉恵 ▽鹿児島水産高 (蒲生高) 宮ノ前眞一[宮ノ前真一] ▽加世田高 (甲南高) 山下毅 ▽加世田高 (鹿児島南高) 新井ゆかり ▽加世田高 (志布志高) 豊住尊輝 ▽加世田高 (屋久島高) 岩元美香 ▽加世田常潤高 (鹿児島養護) 上松智仁 ▽川辺高 (鹿児島女子高) 寺田晋紀 ▽薩南工業高 (出水工業高) 岩重晶央 ▽薩南工業高 (鹿児島女子高) 横山千夏 ▽薩南工業高 (種子島高) 荒瀬斉 ▽薩南工業高 (鹿屋工業高) 迫亨一 ▽吹上高 (学校施設課技術主査) 家村正敏 ▽吹上高 (奄美高定時制) 佐藤文代 ▽伊集院高 (鹿児島南高) 八木伸児 ▽伊集院高 (鹿児島中央高) 川崎健朗 ▽伊集院高 (鹿屋高) 請園良信 ▽伊集院高 (鶴丸高) 東健一 ▽伊集院高 (大島高) 木下奈津子 ▽伊集院高 (松陽高) 餅原宣久 ▽伊集院高 (鶴丸高) 大倉秀心 ▽市来農芸高 (古仁屋高) 川越貴子 ▽市来農芸高 (鹿児島玉龍高) 福留雅之 ▽市来農芸高 (山川高) 古里裕 ▽市来農芸高 (薩摩中央高) 菊永瑞樹 ▽串木野高 (甲南高) 山下尚宏 ▽串木野高 (伊集院高) 角由紀江 ▽川内高 (鶴丸高) 中村浩二 ▽川内高 (鹿児島玉龍高) 中峯浩司[中峰浩司] ▽川内高 (鹿屋高) 下窪和幸 ▽川内高 (大島北高) 阿久根健 ▽川内高 (鹿児島中央高) 柳田亜矢 ▽川内商工高 (種子島中央高) 山本吉洋 ▽川内商工高 (市来農芸高) 國元桂枝[国元桂枝] ▽川内商工高 (武岡台高) 重留哲也 ▽川内商工高 (徳之島高) 深見紀子 ▽川内商工高 (霧島高) 小野通男 ▽川内商工高 (鹿児島工業高) 田中健司 ▽川内商工高 (鹿屋工業高) 若松俊成 ▽川内商工高 (奄美高定時制) 福宿善一 ▽川薩清修館高 (指宿商業高) 鐙拓郎 ▽川薩清修館高 (枕崎高) 恒吉寿美 ▽川薩清修館高 (大島北高) 山本行男 ▽薩摩中央高 (鹿児島工業高) 星原正義 ▽薩摩中央高 (農業開発総合センター農業大学校講師) 重森浩二 ▽鶴翔高 (霧島高) 上野格 ▽鶴翔高 (明桜館高) 吉井満子 ▽鶴翔高 (鹿屋工業高) 浜元良介 ▽鶴翔高 (鹿屋体育大学准教授) 下大迫晃 ▽野田女子高 (志布志高) 吉村奈緒子 ▽野田女子高 (鹿児島玉龍高) 尾付野瞳 ▽出水高 (鹿児島中央高) 脇田弘隆 ▽出水工業高 (種子島高) 日高慎一郎 ▽出水工業高 (錦江湾高) 手塚澄人 ▽大口高 (武岡台高) 大島愛子 ▽大口高 (明桜館高) 服部直樹 ▽伊佐農林高 (錦江湾高) 吉井正和 ▽伊佐農林高 (大分県大分東高) 郡山かおり ▽霧島高 (鹿児島商業高) 中島智子 ▽霧島高 (奄美高) 下曽小川義和 ▽霧島高 (川内商工高) 下野敦弘 ▽蒲生高 (鹿屋高) 田島徹也 ▽蒲生高 (大島高) 隈元孝代 ▽蒲生高 (鹿児島南高) 横山君彦 ▽加治木高 (鹿児島中央高) 板木正一 ▽加治木高 (鹿屋高) 宮内裕平 ▽加治木高 (鶴丸高) 梶原武 ▽加治木高 (武岡台高) 有村浩太朗 ▽加治木高 (岐阜県大垣西高) 小川泰史 ▽加治木高 (甲南高) 永井哲 ▽加治木高 (鹿児島玉龍高) 阿多慶輔 ▽加治木高 (甲南高) 岩川康彦 ▽加治木工業高 (鹿児島工業高) 樺山信人 ▽加治木工業高 (鹿児島工業高) 井上達三 ▽加治木工業高 (鹿児島工業高) 藤山和樹 ▽加治木工業高 (鹿屋工業高) 大久保忠洋 ▽隼人工業高 (鹿児島工業高) 今福清秀 ▽隼人工業高 (中種子養護) 平野ますみ ▽国分高 (大島高) 徳留鑑一 ▽国分高 (甲南高) 加世田伽奈 ▽国分高 (徳之島高) 古城めぐみ ▽国分高 (徳之島高) 岩田和人 ▽国分高 (加世田高) 中山竜太 ▽国分高 (屋久島高) 高井久志 ▽福山高 (鹿屋女子高) 大西雄一 ▽福山高 (開陽高) 岩切雅弘 ▽福山高 (鹿児島女子高) 宮島恵子 ▽福山高 (沖永良部高) 真子るみ ▽曽於高 (国分高) 上村陽子 ▽志布志高 (鹿児島中央高) 上ノ園雅央 ▽志布志高 (沖永良部高) 小林由布子 ▽鹿屋高 (鹿児島南高) 朝日嗣也 ▽鹿屋高 (大島高) 吉野真子 ▽鹿屋高 (出水高) 永田聖史 ▽鹿屋高 (沖永良部高) 大薗典子[大園典子] ▽鹿屋高 (種子島中央高) 大坪茜 ▽鹿屋高 (国分中央高) 小牧里織 ▽鹿屋高 (徳之島高) 南郷哲也 ▽鹿屋高 (薩南工業高) 川上理恵 ▽鹿屋農業高 (武岡台高) 東寛之 ▽鹿屋工業高 (薩南工業高) 馬場敏行 ▽鹿屋工業高 (川内商工高) 麓光樹 ▽鹿屋工業高 (与論高) 渡邉和代[渡辺和代] ▽垂水高 (市来農芸高) 田渕由理 ▽南大隅高 (鹿屋高) 楠元智弘 ▽南大隅高 (鹿児島南高) 中原智美 ▽種子島高 (川辺高) 徳田有美 ▽種子島高 (川辺高) 米満成史 ▽種子島高 (鹿児島女子高) 久木山師子 ▽種子島高 (鶴翔高) 實山安英[実山安英] ▽種子島高 (薩南工業高) 坪井道太郎 ▽種子島高 (川内商工高) 坂下拓郎 ▽種子島高 (鹿児島養護) 大井倫太郎 ▽種子島中央高 (開陽高通信制) 國生和彦[国生和彦] ▽種子島中央高 (鹿児島中央高) 大町香織 ▽種子島中央高 (開陽高通信制) 三輪孝子 ▽種子島中央高 (松陽高) 石塚真也 ▽種子島中央高 (串木野高) 梁川美名 ▽種子島中央高 (鹿児島商業高) 福永健司 ▽種子島中央高 (鹿児島水産高) ランキン正子 ▽屋久島高 (鹿児島南高) 黒木佳代 ▽屋久島高 (開陽高) 石踊裕子 ▽屋久島高 (指宿商業高) 池田泰彦 ▽大島高 (串木野高) 福壽辰[福寿辰] ▽大島高 (鹿児島南高) 池之上博秋 ▽大島高 (鹿屋高) 中村幸平 ▽大島高 (鹿屋高) 岡本研一 ▽大島高 (国分高) 山角伊世 ▽大島高 (伊集院高) 中森祐介 ▽大島高 (出水工業高) 吉原宇勇 ▽奄美高 (松陽高) 小宮路浩章 ▽奄美高 (鹿児島工業高) 小橋口俊 ▽奄美高 (鹿児島水産高) 坂元直幸 ▽奄美高 (川内高) 上畑浩二 ▽奄美高 (指宿商業高) 永喜さつき ▽奄美高 (頴娃高) 久保博隆 ▽奄美高 (明桜館高) 大漉成知 ▽奄美高 (川内商工高) 下川智子 ▽大島北高 (志布志高) 中村亨 ▽大島北高 (鶴翔高) 松村伸也 ▽大島北高 (福山高) 近藤美香 ▽大島北高 (南大隅高) 馬場和宏 ▽大島北高 (串良商業高) 小宮路由佳理 ▽古仁屋高 (加世田高) 福壽恵子[福寿恵子] ▽古仁屋高 (開陽高) 櫻井佳織[桜井佳織] ▽喜界高 (国分高) 佐東聖也 ▽徳之島高 (鹿児島南高) 愛甲浩一朗 ▽徳之島高 (国分中央高) 末永耕大 ▽徳之島高 (鹿児島女子高) 田上宏基 ▽徳之島高 (蒲生高) 前川可成 ▽徳之島高 (武岡台高) 宮内淳一郎 ▽徳之島高 (鹿児島女子高) 吉川真亜沙 ▽沖永良部高 (指宿高) 小倉良太 ▽沖永良部高 (明桜館高) 酒匂龍人[酒匂竜人] ▽沖永良部高 (国分高) 戸床恭子 ▽沖永良部高 (野田女子高) 川口裕介 ▽沖永良部高 (串良商業高) 大倉史子 ▽沖永良部高 (鹿屋女子高) 家吉新吾 ▽奄美高定時制 (隼人工業高) 瀬戸口好美 ▽開陽高通信制 (種子島中央高) 迫屋剛 ▽鹿児島玉龍高 (種子島中央高) 丸崎文子 ▽鹿児島玉龍高 (加治木高) 向吉信章 ▽鹿児島玉龍高 (伊集院高) 勝田育子 ▽鹿児島玉龍高 (川内高) 棈松祐介 ▽鹿児島玉龍高 (沖永良部高) 粟ケ窪智恵理 ▽鹿児島玉龍高 (奄美高) 橋口浩子 ▽鹿児島商業高 (川内商工高) 上薗志穂[上園志穂] ▽鹿児島商業高 (鶴翔高) 永田宏一郎 ▽鹿児島商業高 (川内高) 西方竜太郎 ▽鹿児島商業高 (喜界高) 田代理恵 ▽鹿児島商業高 (屋久島高) 山田真理子 ▽鹿児島商業高 (鹿屋女子高) 安田雅英 ▽鹿児島商業高 (蒲生高) 橋口毅 ▽鹿児島商業高 (指宿商業高) 草道拓郎 ▽鹿児島商業高 (出水商業高) 久保由紀子 ▽鹿児島女子高 (出水工業高) 牧山俊郎 ▽鹿児島女子高 (垂水高) 伊伏達 ▽鹿児島女子高 (奄美高) 黒岩奈美枝 ▽鹿児島女子高 (野田女子高) 池田道子 ▽鹿児島女子高 (鹿屋高) 西中川美香 ▽指宿商業高 (鹿屋農業高) 木内誠二 ▽指宿商業高 (甲南高) 折小野宏美 ▽指宿商業高 (奄美高) 清水慶子 ▽指宿商業高 (鹿児島商業高) 鬼塚敦義 ▽指宿商業高 (鹿児島商業高) 冨田潤[富田潤] ▽指宿商業高 (鹿児島聾) 御鍵宗充 ▽出水商業高 (奄美高) 倉谷光英 ▽出水商業高 (鹿児島商業高) 加世田裕之 ▽国分中央高 (加世田高) 福留真也 ▽国分中央高 (大島北高) 重信真吾 ▽国分中央高 (古仁屋高) 隈元清志 ▽国分中央高 (種子島高) 小脇友美 ▽国分中央高 (鹿児島商業高) 梶原義彦 ▽鹿屋女子高 (開陽高) 小山匠 ▽鹿屋女子高 (大島北高) 久保忠義 ▽楠隼高 (串木野高) 村上武利 ▽楠隼高 (徳之島高) 上富健司 ▽楠隼高 (鶴翔高) 溝口雄基

【退職】
▽(鶴丸高) 染川隆二 ▽(甲南高) 大久保晃 ▽(錦江湾高) 玉利泉 ▽(錦江湾高) 陣之後千鶴子 ▽(武岡台高) 白澤友実[白沢友実] ▽(武岡台高) 前浜祥子 ▽(明桜館高) 藤山幸江 ▽(鹿児島南高) 上野美子 ▽(指宿高) 脇兼光 ▽(頴娃高) 西田昭人 ▽(加世田高) 本田真己 ▽(加世田高) 古市宗一 ▽(加世田高) 加治佐敬子 ▽(加世田常潤高) 岳一孝 ▽(川内商工高) 福盛豊和 ▽(川薩清修館高) 森美智子 ▽(出水工業高) 大戸真一 ▽(大口高) 三原純孝 ▽(霧島高) 上村寧彦 ▽(加治木高) 前浜賢紀 ▽(加治木高) 福元裕樹 ▽(加治木工業高) 里勝志 ▽(国分高) 森田頼子 ▽(福山高) 西村和昭 ▽(鹿屋農業高) 高味宗一郎 ▽(鹿屋農業高) 野田吉文 ▽(開陽高通信制) 一松秀忠 ▽(開陽高通信制) 竹下ひとみ

【新規採用】
▽甲南高 堀之内拓郎 ▽甲南高 鶴園りえ ▽甲南高 上档菜々子 ▽鹿児島中央高 立石智浩 ▽鹿児島中央高 野元梨沙 ▽錦江湾高 若松拓郎 ▽錦江湾高 大脇彩佳 ▽開陽高 東尚代 ▽明桜館高 徳丸正樹 ▽鹿児島工業高 宮園和真 ▽鹿児島工業高 南政和 ▽頴娃高 折田幸平 ▽鹿児島水産高 田畑拓海 ▽加世田常潤高 長田明雄 ▽吹上高 宮崎祥乃 ▽伊集院高 堂込壯介[堂込壮介] ▽串木野高 紺屋菜都美 ▽串木野高 地頭所眞人[地頭所真人] ▽川内高 後藤涼太 ▽川内高 北園貴志 ▽川内高 久田萌 ▽川内商工高 大徳芳裕 ▽薩摩中央高 金城聖丸 ▽薩摩中央高 山崎恭平 ▽鶴翔高 四位仁史 ▽鶴翔高 吉田周作 ▽出水工業高 鎌田智寿 ▽霧島高 鶴本光一 ▽加治木高 浜田雄志 ▽加治木工業高 久津輪宗一郎 ▽加治木工業高 鶴留秀和 ▽隼人工業高 立本恭平 ▽鹿屋高 荒木一樹 ▽鹿屋高 中原絵美 ▽鹿屋農業高 榎田泰洋 ▽鹿屋工業高 木原靖夫 ▽屋久島高 田中美樹 ▽奄美高 汐満奈々子 ▽大島北高 前原ひかる ▽沖永良部高 日高順子 ▽与論高 谷兼太郎 ▽鹿児島女子高 徳重里紗 ▽鹿児島女子高 吉松優一 ▽指宿商業高 清水愛里



●実習教師
【転任】
▽鹿児島中央高 (薩摩中央高) 金竹竜浩 ▽鹿児島工業高 (川内商工高) 川上浩二 ▽鹿児島工業高 (吹上高) 中薗正浩[中園正浩] ▽鹿児島南高 (南大隅高) 湯元めぐみ ▽加世田常潤高 (薩摩中央高) 山内央樹 ▽薩南工業高 (出水工業高) 竹之内良久 ▽吹上高 (出水工業高) 佐野光俊 ▽市来農芸高 (伊佐農林高) 西徹郎 ▽川内商工高 (鹿屋工業高) 花田隆生 ▽川内商工高 (隼人工業高) 齋藤俊[斎藤俊・斉藤俊] ▽薩摩中央高 (市来農芸高) 塘政勝 ▽出水工業高 (霧島高) 盛永大作 ▽出水工業高 (加治木工業高) 小吹尚生 ▽伊佐農林高 (鹿屋農業高) 岩崎孝司 ▽霧島高 (川内商工高) 前田哲也 ▽加治木工業高 (鹿児島工業高) 吉見憲和 ▽加治木工業高 (薩南工業高) 與那嶺太志[与那嶺太志・與那峰太志・与那峰太志] ▽隼人工業高 (鹿児島工業高) 菊浦雅明 ▽隼人工業高 (鹿児島工業高) 有川宗伸 ▽鹿屋農業高 (加世田常潤高) 加治佐純平 ▽鹿屋工業高 (隼人工業高) 尾上賢一 ▽鹿屋工業高 (加治木工業高) 遠矢佳一 ▽屋久島高 (鹿児島南高) 野間口紀子 ▽沖永良部高 (川薩清修館高) 神園茂

【退職】
▽(鹿児島中央高) 末原恵利子 ▽(奄美高) 中林美代子 ▽(開陽高定時制) 安田隆教

【新規採用[助手]】
▽鹿児島工業高 座安一徹 ▽市来農芸高 宮原景俊 ▽川内商工高 現王園陽平 ▽伊佐農林高 松元亮憲 ▽大島高 野崎主泰 ▽奄美高 飛松千暁 ▽大島北高 大野真衣子



●事務職員
【転任】
▽鶴丸高 (吹上高) 大園義三 ▽鹿児島中央高 (西姶良小) 針原和江 ▽錦江湾高 (奄美高) 田原亮 ▽開陽高 (種子島中央高) 福満丈夫 ▽鹿児島工業高 (徳之島高) 下松明菜 ▽枕崎高 (大島北高) 村山裕美 ▽鹿児島水産高 (枕崎高) 渡口こずえ ▽鹿児島水産高 (鹿児島教育事務所主事) 野村美樹 ▽加世田常潤高 (桜丘中) 今原一成 ▽薩南工業高 (薩摩中央高) 大久保浩子 ▽吹上高 (桜丘養護) 勝目真矢 ▽伊集院高 (指宿高) 松元暢子 ▽川内商工高 (出水工業高) 内田泰司 ▽薩摩中央高 (加治木工業高) 松山伊津子 ▽野田女子高 (赤木名小) 萩原麻緒 ▽出水工業高 (住用中) 前田高志 ▽曽於高 (鹿屋高) 伊地知悦雄 ▽曽於高 (奄美高定時制) 山崎義朗 ▽鹿屋高 (岳南中) 住吉弘典 ▽大島高 (吉松小) 向井祥平 ▽喜界高 (求名小) 肥後有斗 ▽徳之島高 (鹿児島工業高) 古野貴之 ▽奄美高定時制 (羽島中) 渡邉祐大[渡辺祐大] ▽楠隼高 (川内商工高) 福永健志 ▽楠隼高 (大丸小) 清水健太 ▽楠隼高 (鹿児島水産高) 竹山夕奈

【退職】
▽(鹿児島工業高) 神戸良子 ▽(加世田常潤高) 上野和美 ▽(薩南工業高) 諏訪えり子 ▽(伊集院高) 前屋敷由紀子 ▽(福山高) 岩上成美 ▽(開陽高通信制) 元川孝二

【新規採用】
▽指宿高 枝元舞佳 ▽加治木工業高 赤木稜典 ▽鹿屋高 拾三原彩佳 ▽徳之島高 石塚聖人

カテゴリー
人名校名検索
メッセージ
人名校名検索