大分県

大分県 教育庁・学校支援センター 教職員 異動・退職等

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成29年度大分県
◎部長級
▽教育庁理事兼教育次長[総務・改革担当] (教育次長) 宮迫敏郎



◎次長級
▽教育庁参事監兼学校安全・安心支援課長 (別府教育事務所長) 宗岡功
▽教育庁参事監兼特別支援教育課長 (特別支援教育課長) 後藤みゆき
▽教育庁参事監兼文化課長 (文化課長) 佐藤晃洋



◎課長級
▽教育改革・企画課法務班参事 (教育改革・企画課法務班課長補佐) 河野正次
▽教育人事課長 (知事部局) 法華津敏郎
▽学校安全・安心支援課いじめ・不登校対策班参事 (生徒指導推進室指導主事兼室長補佐) 真砂昌史
▽義務教育課学力向上支援班参事 (義務教育課指導主事) 武野太
▽高校教育課産業教育指導班参事 (高校教育課指導主事兼産業教育指導班課長補佐) 下堀法彦
▽社会教育課長 (社会教育課生涯学習推進班参事) 阿南典久
▽人権・同和教育課長 (生徒指導推進室長) 樋口哲司
▽文化課文化財班参事 (文化課文化財班課長補佐) 三重野誠

【体育保健課】
▽健康対策・管理監 (体育保健課安全対策・管理監) 祖母井一郎
▽体育・スポーツ振興監 (体育保健課指導主事兼課長補佐) 加藤寛章
▽中津教育事務所長 (義務教育課学力向上支援班参事) 内海真理子
▽別府教育事務所長 (中津教育所長) 渡邉英樹[渡辺英樹]
▽日田教育事務所長 (教育セ副所長兼総務企画部長) 木下敬一

【教育センター】
▽副所長兼総務企画部長 (教育改革・企画課改革企画班参事) 簑田祐二
▽副所長兼教科研修部長 (体育保健課体育・スポーツ振興監) 栗林正一
▽教育相談部長 (教育セ指導主事) 丸山征一郎
▽県立図書館副館長 (知事部局) 藤本真寿美
▽香々地青少年の家所長 (社会教育セ香々地青少年の家所長兼事業課長) 藤川明文
▽九重青少年の家所長 (社会教育セ次長兼研修企画課長兼学習支援課長) 佐藤弘幸
▽歴史博物館長 (埋蔵文化セ次長兼県事業班参事) 小柳和宏

【県立埋蔵文化財センター】
▽所長 (日田教育所長) 阿部辰也
▽副所長兼調査第一課長 (埋蔵文化セ資料管理班参事) 江田豊
▽参事兼調査第二課長 (埋蔵文化セ受託事業班参事) 友岡信彦



◎課長補佐級
【教育改革・企画課】
▽総務班主幹 (知事部局) 下鶴直哉
▽改革企画班主幹 (佐伯教育指導主事) 木村睦男
▽法務班主幹 (人事委員会) 櫻木孝雄[桜木孝雄]

【教育人事課】
▽教育庁人事班主幹 (教育人事課教育庁人事班副主幹) 松垣有城
▽県立学校人事班主幹兼管理主事 (教育人事課県立学校人事班副主幹兼管理主事) 脇雄治郎
▽採用試験・免許班課長補佐 (教育人事課採用試験・免許班主幹) 山崎克友
▽採用試験・免許班主幹 (高校教育課指導主事) 戸上健治

【教育財務課】
▽企画・学校管理班課長補佐 (知事部局) 石倉順
▽施設企画班課長補佐 (知事部局) 勝尾裕美
▽施設整備班主幹兼屋内スポーツ施設建設推進室主幹 (知事部局) 池見伸一
▽福利課健康支援班課長補佐 (知事部局) 岡田裕美

【学校安全・安心支援課】
▽安全・安心企画班課長補佐 (教育財務課施設企画班課長補佐) 島崎和夫
▽いじめ・不登校対策班主幹 (警察本部) 佐々木章二
▽高校教育課管理予算班主幹 (別府翔青高副主幹) 門野秀一
▽人権・同和教育課管理予算班課長補佐 (知事部局) 阿南修次

【文化課】
▽文化財班主幹 (文化課文化財班副主幹) 手嶋義文[手島義文]
▽主幹学芸員 (文化課主任学芸員) 池田隆代、吉田浩太郎
▽体育保健課管理予算班主幹 (知事部局) 工藤幹治
▽屋内スポーツ施設建設推進室主幹 (屋内スポーツ施設建設推進室副主幹) 山元博士
▽中津教育事務所総務課長兼管理主事 (日出町大神小所長) 川谷哲也
▽別府教育事務所総務課長兼管理主事 (中津教育指導主事) 射場誠治
▽竹田教育事務所総務課長兼管理主事 (由布市由布院小主幹) 河野美穂
▽教育センター総務企画部主幹・企画・調査研究担当 (教育セ総務企画部主幹・研修企画担当) 伊東徹也
▽県立図書館総務企画課主幹司書・資料管理担当 (社会教育課生涯学習推進班副主幹) 宗千晶
▽香々地青少年の家事業課長 (知事部局) 渡部修士
▽九重青少年の家事業課長 (知事部局) 古長肇
▽歴史博物館学芸調査課主幹研究員 (歴史博物館学芸調査課主任研究員) 村上博秋

【県立埋蔵文化財センター】
▽総務課長 (知事部局) 神田繁
▽企画普及課長 (埋蔵文化セ県事業班主幹) 松本康弘
▽調査第二課課長補佐 (埋蔵文化セ受託事業班主幹) 吉田寛
▽課長補佐・熊本県派遣 (埋蔵文化セ資料管理班課長補佐) 綿貫俊一



◎係長級
【教育改革・企画課】
▽総務班主査 (教育改革・企画課改革企画班主査) 三浦晃史(教育改革・企画課)村田奈都美
▽改革企画班主査 (教育人事課企画・研修班主査) 筒井映介
▽広報・調整班副主幹 (大分上野丘高教諭) 佐野博紀
▽経理班副主幹 (福利課主査) 山田恵子

【教育人事課】
▽企画・研修班副主幹 (大分鶴崎高副主幹) 石田恵美
▽教育庁人事班主査 (知事部局) 内藤元理
▽県立学校人事班副主幹兼管理主事 (教育セ指導主事) 廣澤俊房[廣沢俊房・広澤俊房・広沢俊房]
▽給与管理班主査 (知事部局) 角渕直美
▽福利課健康支援班主査 (知事部局) 後藤陽介

【学校安全・安心支援課】
▽安全・安心企画班副主幹 (義務教育課管理予算班主査) 筒井佳世子
▽学校防災・安全班副主幹 (体育保健課学校防災・安全班副主幹) 井上哲一
▽社会教育課生涯学習推進班副主幹 (図書館総務企画課主任司書) 神野貞子

【文化課】
▽文化財班副主幹 (文化課文化財班主査) 今井貴弘
▽文化財班主査 (文化課) 越智淳平
▽大分教育事務所総務課主査 (教育人事課採用試験・免許班主査) 池邉大介[池辺大介]
▽佐伯教育事務所総務課主査 (知事部局) 松田亜子
▽日田教育事務所総務課副主幹 (知事部局) 大平晃史

【県立図書館】
▽総務企画課主査・総務企画担当 (社会教育セ総務管理課主査) 宇都宮輝久
▽学校・地域支援課主任司書・図書館・学校支援担当 (図書館学校・地域支援課主任司書) 立川由美

【埋蔵文化財センター】
▽総務課副主幹 (教育改革・企画課総務班主査) 石丸一輝
▽企画普及課専門員 (埋蔵文化セ受託事業班専門員) 小林昭彦
▽調査第一課主査 (埋蔵文化セ県事業班主査) 横澤慈[横沢慈]



◎指導主事
▽教育財務課指導主事 (大分商高教諭) 濱崎貴弘[浜崎貴弘]

【学校安全・安心支援課】
▽指導主事 (生徒指導推進室指導主事) 宮崎好治、大塚和彦
▽指導主事兼学校防災・安全班課長補佐 (体育保健課指導主事兼学校防災・安全班主幹) 田崎弘宣
▽指導主事兼主幹 (体育保健課指導主事) 吉田崇
▽指導主事兼課長補佐 (生徒指導推進室指導主事兼主幹) 豊田悟
▽義務教育課指導主事 (教育セ指導主事) 瀧口忍[滝口忍]
▽義務教育課指導主事兼高校教育課指導主事 (教育セ指導主事) 後藤竜太

【特別支援教育課】
▽指導主事兼指導班課長補佐 (佐伯支援教頭) 小野泰史
▽指導主事 (新生支援教諭) 三原彰夫

【高校教育課】
▽指導主事兼高校教育指導班課長補佐 (大分豊府教頭) 三浦一雄
▽指導主事 (中津北高教諭) 柚木達也(大分豊府教諭)高倉圭一(中津南高教諭)遠藤源治(三重総合高教諭)田尻吉崇
▽指導主事兼高校改革推進班主幹 (教育改革・企画課広報・調整班副主幹) 岩野文昭
▽指導主事 (日出総合高教諭) 馬場徹朗(三重総合高教諭)麻生雅光(杵築高教諭)豊田圭祐
▽社会教育課指導主事兼生涯学習推進班課長補佐 (大分商高主幹教諭) 後藤秀徳
▽人権・同和教育課指導主事 (大分豊府教諭) 藤本篤司
▽文化課指導主事兼主幹 (人権・同和教育課指導主事) 舛添真一[桝添真一]

【体育保健課】
▽指導主事兼学校保健・食育班主幹 (盲教諭) 吉野賢一郎
▽指導主事 (爽風館定時制夜間養護教諭) 澤田恵子[沢田恵子]
▽指導主事 (別府市別府商教諭) 坂本真実哉
▽指導主事兼生涯スポーツ班主幹 (スポーツ庁) 竹本雅美
▽指導主事 (別府市教委) 野中公二(大分雄城台高教諭)宮成康蔵(佐伯鶴城高教諭)神崎宏生
▽指導主事兼課長補佐・県体育協会業務援助 (体育保健課指導主事兼学校体育班主幹) 佐保宏二
▽指導主事・県体育協会業務援助 (体育保健課指導主事) 仲摩則孝

【中津教育事務所】
▽指導主事 (宇佐市安心院小指導教諭) 小野裕史(中津北部小指導教諭)有光建一
▽指導主事・中津市教委派遣 (中津市小楠小教諭) 岩久茂樹

【別府教育事務所】
▽次長兼指導課長 (別府教育指導主事・学校改革担当) 甲能至
▽指導主事・学校改革担当 (別府教育指導主事) 小倉英俊
▽指導主事 (別府市中部中教諭) 三村洋平
▽指導主事・別府市教委派遣 (別府市教委) 宮川久寿(別府市鶴見台中教諭)千葉優子(義務教育課指導主事)田中修
▽指導主事・杵築市教委派遣 (杵築市教委) 真砂一也
▽指導主事・国東市教委派遣 (国東市国東小教諭) 宇都宮ちか江
▽指導主事・日出町教委派遣 (日出町日出小教諭) 西村陽子

【大分教育事務所】
▽指導主事・学校改革担当 (佐伯市東雲中教頭) 川邊一寛[川辺一寛]
▽指導主事 (由布市挾間中教諭) 麻生久
▽指導主事・大分市教委派遣 (大分市教委) 坂本浩二(大分市南大分中教諭)森竹友恵(大分市教委)小田部晶子(大分市上野ケ丘中教諭)衞藤隆昌[坂本浩二(大分市南大分中教諭)森竹友恵(大分市教委)小田部晶子(大分市上野ケ丘中教諭)衛藤隆昌]
▽指導主事・津久見市教委派遣 (大分教育事務所指導主事) 勝俣佳子
▽指導主事・由布市教委派遣 (由布市庄内中教諭) 須藤礼子
▽佐伯教育事務所指導主事 (佐伯市鶴谷中主幹教諭) 石川文男

【竹田教育事務所】
▽指導主事・学校改革担当 (竹田教育指導主事) 佐脇武志
▽指導主事 (竹田市都野中教諭) 阿南正樹

【日田教育事務所】
▽指導主事・学校改革担当 (日田教育指導主事) 財津辰也
▽指導主事 (日田市南部中教諭) 長谷部洋一

【教育センター】
▽指導主事兼総務企画部課長補佐・企画・調査研究担当 (大分豊府中教頭) 鬼塚和宜
▽指導主事 (教育人事課企画・研修班主査) 中津熊勝典
▽指導主事兼教科研修部課長補佐・基本研修担当 (中津教育指導主事) 岩本輝清
▽指導主事 (大分市西の台小教諭) 姫野貴裕
▽指導主事 (由布高教諭) 矢田幸恵
▽指導主事 (中津教育指導主事) 田邉玲子[田辺玲子]
▽指導主事 (教育人事課採用試験・免許班主幹) 江藤陽二
▽指導主事 (臼杵支援教諭) 藤村浩
▽指導主事 (大分東高教諭) 永嶺ひろ子[永峰ひろ子]
▽指導主事 (新生支援教諭) 利光直美

◎社会教育主事
【社会教育課】
▽生涯学習推進班主任社会教育主事 (国東市国東中教諭) 小柳哲
▽社会教育班社会教育主事 (中津市和田小教諭) 秋吉邦治
▽社会教育班主任社会教育主事 (社会教育課社会教育班社会教育主事) 宇都宮忠

【県立図書館学校・地域支援課】
▽社会教育主事・図書館・学校支援担当 (社会教育セ研修企画課社会教育主事) 奥田聡
▽社会教育主事・図書館・学校支援担当 (図書館学校・地域支援課社会教育主事・学校・地域支援担当) 森田俊郎
▽社会教育主事・図書館・学校支援担当 (社会教育課生涯学習推進班社会教育主事) 齋藤貴雅[斎藤貴雅・斉藤貴雅]
▽主任社会教育主事・地域学習支援担当 (社会教育セ学習支援課主任社会教育主事) 吉田知子
▽主任社会教育主事・地域学習支援担当 (図書館学校・地域支援課主任社会教育主事・学校・地域支援担当) 馬場尚登
▽主任社会教育主事・地域学習支援担当 (別府市鶴見台中教諭) 黒木哲也
▽九重青少年の家事業課主任社会教育主事 (社会教育課社会教育班主任社会教育主事) 宿利幸伸

◎退職
【課長級】
▽加藤康彦 (文化課参事・県芸術文化スポーツ振興財団業務援助)
▽橋本靖彦 (歴史博物館長)
▽後藤一重 (埋蔵文化財センター所長)




◎学校支援センター
《宇佐市》
・事務職員
【転任】
▽院内北部小 (西部中) 衛藤由美子
▽院内北部小 (長洲中) 吉野内美香

《日出町》
・所長
【新任】
▽大神小 (県教委から) 満石正義
【退職】
▽県教委へ(大神小) 川谷哲也
・事務職員
【転任】
▽大神小 (別府市北部中) 石原清美
【新任】
▽大神小 (県立学校から) 森田潤
【退職】
▽(大神小) 高倉理恵

《津久見市》
・事務職員
【新任】
▽津久見小 (新採用) 中本美紀

《佐伯市》
・所長
【新任】
▽佐伯小 (大分市原川中) 葛城知明
【退職】
▽(佐伯小) 肥川哲也
・事務職員
【転任】
▽佐伯東小 (佐伯小) 坂本春夫
【新任】
▽佐伯小 (新採用) 餅原楓
▽佐伯東小 (新採用) 大西菜緒
【退職】
▽県教委へ (佐伯東小) 大渡悠莉

《日田市》
・事務職員
【転任】
▽大山小 (戸山中) 日野淳
【新任】
▽大山小 (新採用) 小野絵里以
▽大山小 (再任用) 栗山雅之
【退職】
▽県教委へ (大山小) 畑尾圭祐


◎中学校
《中津市》
・事務職員
【転任】
▽豊陽中 (豊陽中) 佐藤弘基
▽中津中 (豊陽中) 大澤明宏[大沢明宏]
【新任】
▽豊陽中 (新採用) 藤原茉里奈
▽中津中 (新採用) 園田修敬
▽豊陽中 (再任用) 南啓輔

《宇佐市》
・所長
【新任】
▽西部中 (県教委から) 古野邦弘
【退職】
▽(西部中) 安倍富雄
・事務職員
【転任】
▽西部中 (院内北部小) 安見敏彦
▽西部中 (院内北部小) 今澤里美[今沢里美]
【退職】
▽(西部中) 小屋浩子

《杵築市》
・所長
【新任】
▽山香中 (中津市緑ケ丘中) 丸山野吉秋
【退職】
▽(山香中) 大塚重徳
・事務職員
【転任】
▽山香中 (別府市中部中) 安部悦子
【新任】
▽山香中 (新採用) 徳丸美菜子
【退職】
▽(山香中) 清永伸二

《別府市》
・所長
【転任】
▽中部中 (竹田市竹田中) 村上哲彦
【退職】
(中部中)猪尾智昭
・事務職員
【転任】
▽青山中 (山の手中) 中島敦子
▽中部中 (青山中) 塩地努
【新任】
▽中部中 (県教委から) 小野ひとみ
▽青山中 (新採用) 高橋翼
【退職】
▽県教委へ (青山中) 深谷淳一

《国東市》
・所長
【転任】
▽国東中 (日田市戸山中) 小手川和彦

《大分市》
・所長
【転任】
▽稙田西中 (国東市国東中) 兼子憲太郎
【退職】
▽(稙田西中) 田口統
・事務職員
【転任】
▽稙田西中 (明野中) 出田浩士
▽原川中 (臼杵市東中) 佐藤美重子
(稙田西中)野々下靖尚
▽東陽中 (臼杵市市浜小) 脇田奏子
【新任】
▽稙田東中 (再任用) 大塚重徳
▽原川中 (再任用) 徳丸規好
【退職】
▽(碩田中) 吉田真千子

《臼杵市》
・事務職員
【転任】
▽東中 (大分市上野ケ丘中) 萱島比呂
【新任】
▽東中 (県教委から) 高橋佳子
▽東中 (再任用) 岩崎英一郎
▽野津中 (再任用) 田中陽一
【退職】
▽(東中) 佐藤圭一郎

《由布市》
・事務職員
【新任】
▽庄内中 (県立学校から) 佐藤晋司

《佐伯市》
・事務職員
【転任】
▽昭和中 (佐伯東小) 園田泰司
▽昭和中 (大分市東陽中) 月野隼人
【新任】
▽昭和中 (県立学校から) 柴北剛志
【退職】
▽県立学校へ (昭和中) 小山景子
▽(昭和中) 吉川博一

《竹田市》
・所長
【新任】
▽竹田中 (県教委から) 河原和浩
・事務職員
【転任】
▽竹田中 (大分市横瀬小) 久方明日美
【新任】
▽竹田中 (新採用) 手嶋梓芳里[手島梓芳里]

《豊後大野市》
・所長
【新任】
▽三重中 (佐伯市昭和中) 赤峯恭輔[赤峰恭輔]
【退職】
(三重中)深田純子
・事務職員
【新任】
▽三重中 (県立学校から) 池辺礼人
▽三重中 (新採用) 戸田祥子
【退職】
▽県教委へ (三重中) 進藤悠

《日田市》
・所長
【転任】
▽戸山中 (九重町ここのえ緑陽中) 河津和枝
・事務職員
【転任】
▽東渓中 (三隈中) 笠野幹夫
【新任】
▽戸山中 (新採用) 上野健志
▽東渓中 (新採用) 佐藤郁
【退職】
▽県教委へ (東渓中) 秋好美沙
▽(東溪中) 高倉正一郎

《玖珠町》
・所長
【新任】
▽森中 (日田市大山小) 高倉幸美

《九重町》
・所長
【転任】
▽ここのえ緑陽中 (玖珠町森中) 遠江勝己



◎義務教育学校
《大分市》
・所長
【転任】
▽碩田学園 (碩田中) 後藤修三

・事務職員
【転任】
▽碩田学園 (別保小) 堤文生
▽碩田学園 (碩田中) 上野栄子
▽碩田学園 (碩田中) 池山哲和
▽碩田学園 (碩田中) 福田鑑
▽碩田学園 (碩田中) 吉野幸市
【新任】
▽碩田学園 (再任用) 三股隆志

大分県 県立学校 校長・副校長・教頭・事務長・船長 異動・退職等 2017/03/243

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成29年度大分県県立学校
◎学校長
【転任】
▽大分上野丘 (大分豊府) 落合弘

▽大分舞鶴 (杵築) 大久保和弘

▽大分雄城台 (佐伯鶴城) 馬場宏之

▽大分鶴崎 (竹田) 後藤輝美

▽大分東 (三重総合) 甲斐良治

▽由布 (中津支援) 河野雅史

▽臼杵 (日田) 藤永直也

▽津久見 (別府商業) 渡辺芳和

▽佐伯鶴城 (別府羽室台) 志賀信幸

▽竹田 (津久見) 木戸孝明

▽聾学校 (大分大付属特別支援) 野田幸代

▽新生支援 (日田支援) 横山勝也


【新任】
▽杵築 (大分西教頭) 丸馬寿

▽大分豊府 (社会教育課長) 曽根崎靖

▽鶴崎工業 (津久見教頭) 原勇人

▽海洋科学 (大分東教頭) 堀江健

▽三重総合 (大分南教頭) 中野弘幸

▽日田 (高校教育課参事) 園田康夫

▽宇佐支援 (日出支援教頭) 下村智子

▽中津支援 (教育センター教育相談部長) 吉野昭子

▽竹田支援 (人権・同和教育課長) 甲斐順治

▽日田支援 (盲教頭) 小林京子

▽大分大付属特別支援 (大分支援教頭) 児玉修一



◎副校長
【転任】
▽海洋科学 (津久見海洋科学校) 鶴原誠二

【新任】
▽国東双国校 (日田教頭) 寺本尊裕

▽別府翔青 (安心院教頭) 半田智哉

▽大分上野丘 (三重総合教頭) 山下浩之

▽大分舞鶴 (大分舞鶴教頭) 川村和夫

▽爽風館定時制夜間 (新生支援教頭) 松本惠太[松本恵太]

▽中津南耶馬溪校 (大分工教頭) 橋本武晴

▽別府支援石垣原校 (中津支援教頭) 河野博文

▽新生支援 (別府羽室台教頭) 安元正彦



◎教頭
【転任】
▽高田 (中津南耶馬溪校副校長) 長岡幸次郎

▽別府翔青 (別府青山) 梅木伸彦

▽大分舞鶴 (佐伯豊南) 金田浩嗣

▽大分雄城台 (大分商) 佐藤秀信

▽大分南 (日田林工) 河村修二

▽大分豊府 (日出総合) 阿部尚人

▽大分商 (宇佐) 新貝政典

▽大分西 (大分上野丘) 渡辺智久

▽大分鶴崎 (国東双国校副校長) 鹿島正隆

▽情報科学 (大分工定時制) 藤本幸二

▽大分東 (別府商) 末次宏庸

▽臼杵 (大分舞鶴) 五嶋宏治[五島宏治]

▽津久見 (情報科学) 渕野敬三

▽佐伯豊南 (大分雄城台) 永楽仁八

▽日田 (玖珠美山) 草内久和

▽日田林工 (中津南) 宮原徹

▽中津北 (高田) 清永伸一

▽聾 (大分鶴崎) 望月敬次

▽日出支援 (聾) 高橋誠二

▽中津支援 (特別支援教育課指導班指導主事兼課長補佐) 升井淳二

▽由布支援 (別府翔青) 小笹稔

▽別府支援 (南石垣支援) 首藤卓爾

▽南石垣支援 (新生支援) 東邦彦

▽新生支援 (由布支援) 安藤博

▽大分支援 (別府支援) 阿部王一

▽佐伯支援 (臼杵) 渡辺学

▽大分豊府中 (別府鶴見丘) 城戸博行

【新任】
▽日出総合 (高校教育課高校改革推進班指導主事兼主幹) 川野伸久

▽別府鶴見丘 (高校教育課高校教育指導班指導主事兼主幹) 田北聡

▽大分工 (中津東主幹教諭) 日永達也

▽大分工定時制 (教育人事課県立学校人事班主幹) 江口哲治

▽三重総合 (佐伯豊南主幹教諭) 佐藤智之

▽玖珠美山 (教育センター総務企画部指導主事兼主幹) 塩月光久

▽中津南 (高校教育課高校教育指導班指導主事) 小原井一成

▽宇佐 (大分西主幹教諭) 柳原寿一

▽安心院 (鶴崎工主幹教諭) 小田雅彦

▽盲 (別府鶴見丘主幹教諭) 後藤昭彦



◎統括事務長
【転任】
▽大分上野丘 (佐伯豊南) 佐々木浩

▽佐伯豊南 (別府翔青) 清原浩一

▽三重総合 (津久見) 足立俊英

【新任】
▽別府翔青 (情報科学事務長) 村上幸生

▽大分舞鶴 (県立図書館副館長) 大久保誠司

▽津久見 (杵築事務長) 佐藤恵子



◎事務長
【転任】
▽杵築 (臼杵) 後藤康子

▽大分西 (安心院) 今宮一彦

▽情報科学 (佐伯鶴城) 甲斐広文

▽臼杵 (盲) 國吉睦子[国吉睦子]

▽盲 (日出支援) 三代宰詳

▽日出支援 (別府羽室台) 横山千秋

▽由布支援 (大分東) 鹿嶋伸郎[鹿島伸郎]

▽南石垣支援 (臼杵支援) 福島智美

【新任】
▽別府鶴見丘 (高校教育課管理予算班課長補佐) 櫛野弘幸

▽大分東 (佐伯豊南主幹) 矢野国治

▽海洋科学 (教育人事課給与管理班主幹) 内野徳泰

▽佐伯鶴城 (大分上野丘主幹) 赤峯康治[赤峰康治]

▽中津北 (中津南主幹) 福田栄二

▽安心院 (宇佐支援主幹) 高橋加奈子

▽臼杵支援 (別府羽室台主幹) 牧静生



◎新大分丸船長
【新任】
▽(海洋科学) 松田和成

【退職】
▽(津久見海洋科学) 戸田寛



◎退職
・校長
▽(大分上野丘) 宮脇和仁

▽(大分舞鶴) 長田文生

▽(大分雄城台) 大塚忠巳

▽(大分鶴崎) 藤原崇能

▽(鶴崎工) 御手洗善昭

▽(大分東) 田中豊彦

▽(由布) 江川冨士夫[江川富士夫]

▽(臼杵) 朝生能文

▽(聾) 佐藤則行

▽(宇佐支援) 村上冨美子[村上富美子]

▽(新生支援) 安東和子

▽(竹田支援) 秦靖恵

・統括事務長
▽(大分上野丘) 佐藤雅博

▽(大分舞鶴) 三浦己四雄

▽(三重総合) 田中陽一

・副校長
▽(爽風館定時制夜間) 匹田節之

▽(別府支援石垣原校) 福島孝昭

・教頭
▽(中津北) 垂水資明

・事務長
▽(別府鶴見丘) 阿部かがり

▽(大分西) 葛城英明

▽(中津北) 吉松秀紀

大分県 県立学校 一般教職員 異動・退職等 2017/03/24

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成29年度大分県県立学校
◎主幹教諭
▽高田 (国東) 清末雅晴 ▽国東双国校 (国東双国校) 渡邉司[渡辺司] ▽別府鶴見丘 (大分豊府) 中島学 ▽大分商 (大分商) 船木茂 ▽大分西 (大分西) 廣末敬[広末敬] ▽鶴崎工 (鶴崎工) 大村英峰 ▽臼杵 (高田) 水津優二 ▽海洋科学 (津久見海洋科学校) 吉渡正満 ▽海洋科学 (津久見海洋科学校) 堤進 ▽津久見 (鶴崎工) 中西俊裕 ▽佐伯鶴城 (佐伯鶴城) 甲斐裕昭 ▽佐伯豊南 (別府羽室台) 山本哲也 ▽日田 (日田) 井上和巳 ▽日田林工 (鶴崎工) 竹永晃 ▽中津東 (中津東) 森秀芳 ▽中津東定時制 (中津東定時制) 角一雄 ▽中津支援 (中津支援) 工藤孝憲 ▽由布支援 (大分大付属特別支援) 坂本忠史 ▽別府支援 (別府支援) 渡邉英之[渡辺英之] ▽南石垣支援 (南石垣支援) 大鶴宏幸 ▽大分支援 (大分支援) 若林史子 ▽大分豊府中 (大分豊府中) 工藤毅

◎指導教諭
▽高田 (中津南) 古宮太造 ▽別府鶴見丘 (大分上野丘) 川野敬吾 ▽別府翔青 (別府翔青) 塩月孝弘 ▽大分上野丘 (大学入試センター) 山田誠司 ▽大分舞鶴 (大分舞鶴) 菅淳司 ▽大分雄城台 (高田) 宇佐美悦子 ▽大分豊府 (大分上野丘) 梶谷秀継 ▽大分商 (体育保健課) 安部新悟 ▽大分鶴崎 (宇佐) 佐藤秀信 ▽由布 (大分豊府) 岡義宏 ▽臼杵 (大分豊府) 吉田賢一 ▽臼杵 (教育センター) 麻生朋成 ▽佐伯鶴城 (臼杵) 谷口篤志 ▽三重総合久住校 (高校教育課) 栗木眞一[栗木真一] ▽竹田 (津久見) 廣田直樹[広田直樹] ▽玖珠美山 (高校教育課) 佐々木寿恵 ▽日田 (大分鶴崎) 船津勇一 ▽日田三隈 (日田林工) 小野由紀子 ▽中津南 (大分上野丘) 小野裕史 ▽宇佐 (別府鶴見丘) 立山勇司 ▽安心院 (別府翔青) 長屋悦子 ▽日出支援 (日出支援) 阿南勝幸 ▽宇佐支援 (新生支援) 梶原昭夫 ▽南石垣支援 (南石垣支援) 吉良重彦 ▽新生支援 (新生支援) 大本良子 ▽大分支援 (大分支援) 香川昌範 ▽佐伯支援 (特別支援教育課) 内田明伸 ▽竹田支援 (竹田支援) 福田和恵 ▽大分豊府中 (大分豊府中) 櫻井弘美[桜井弘美]

◎教諭
▽高田 (宇佐産業科学) 渡来幸博 ▽高田 (中津北) 佐藤義恵 ▽高田 (新採用) 守山達郎 ▽高田 (日出支援) 長野修司 ▽高田 (別府商) 後田憲治 ▽高田 (別府支援) 脇坂仁 ▽高田 (中津南耶馬渓校) 徳光裕美 ▽高田 (佐伯鶴城) 首藤裕美 ▽高田 (宇佐) 佐藤忠夫 ▽高田 (宇佐産業科学) 原田直美 ▽高田 (大分商) 小幡さゆり ▽国東 (別府商) 黒枝勇次 ▽国東 (新採用) 藤丸拓也 ▽国東 (新採用) 吉藤徹 ▽国東 (大分工) 土居雅典 ▽国東 (日田林工) 吉田哲也 ▽国東双国校 (別府羽室台) 吉野幸世 ▽国東双国校 (宇佐産業科学) 能丸淳一 ▽杵築 (日出支援) 橘美和子 ▽杵築 (新採用) 藤本かほり ▽杵築 (別府羽室台) 河野恵美子 ▽杵築 (別府青山) 高橋直孝 ▽杵築 (大分豊府) 脇百洋 ▽杵築 (国東) 寺岡陽一 ▽杵築 (別府商) 高田利栄 ▽杵築 (日田) 森本清香 ▽杵築 (鶴崎工) 鹿島美貴代 ▽日出総合 (日出支援) 大塚晴美 ▽日出総合 (別府支援石垣原校) 井上陽子 ▽日出総合 (宇佐支援) 居倉公則 ▽日出総合 (大分南) 佐藤貴史 ▽日出総合 (新採用) 丸山野智子 ▽日出総合 (三重総合) 安達雄至 ▽日出総合 (三重総合) 大石沙耶香 ▽日出総合 (大分工) 脇屋和夫 ▽日出総合 (情報科学) 荻本靖雄 ▽別府鶴見丘 (日田三隈) 日小田祥子 ▽別府鶴見丘 (大分西) 仲田恵衣 ▽別府鶴見丘 (臼杵) 川野真嗣 ▽別府鶴見丘 (新採用) 和泉貴充 ▽別府鶴見丘 (大分雄城台) 安達征司 ▽別府鶴見丘 (竹田) 河野徹郎 ▽別府鶴見丘 (新採用) 大石千春 ▽別府鶴見丘 (国東) 武石昭久 ▽別府鶴見丘 (鶴崎工) 青木陽子 ▽別府鶴見丘 (大分工業定時制) 岐部俊哉 ▽別府鶴見丘 (大分東) 松永恵子 ▽別府鶴見丘 (新採用) 小松敬一郎 ▽別府鶴見丘 (日田三隈) 高田裕介 ▽別府鶴見丘 (日田三隈) 大友宗一郎 ▽別府翔青 (別府青山) 後藤文英 ▽別府翔青 (由布) 河野朗彦 ▽別府翔青 (爽風館定時制昼間部) 坂口智子 ▽別府翔青 (大分豊府) 田尻洋佑 ▽別府翔青 (先哲史料館) 高倉聖徳 ▽別府翔青 (大分商) 佐藤匡介 ▽別府翔青 (別府青山) 廣田雄二[広田雄二] ▽別府翔青 (大分雄城台) 大谷貴晴 ▽別府翔青 (情報科学) 松本幸夫 ▽別府翔青 (別府青山) 塩内佐和子 ▽別府翔青 (新採用) 土谷まり子 ▽別府翔青 (新採用) 吉良耕一 ▽別府翔青 (大分南) 渡辺真由美 ▽別府翔青 (別府羽室台) 茶木康寛 ▽別府翔青 (別府青山) 渡部かおり ▽別府翔青 (別府青山) 長岡二葉 ▽別府翔青 (三重総合) 富田明寿 ▽別府翔青 (大分東) 門脇早苗 ▽別府翔青 (別府青山) 坂本悠子 ▽別府翔青 (大分東) 清末奈緒子 ▽別府翔青 (高田) 宮辺勇一 ▽別府翔青 (情報科学) 大塚かおり ▽別府翔青 (別府商) 宮崎和宏 ▽別府翔青 (大分商) 橋本尚子 ▽大分上野丘 (新採用) 河野未弥 ▽大分上野丘 (日田) 首藤至道 ▽大分上野丘 (杵築) 高橋智彦 ▽大分上野丘 (新採用) 福田彬宏 ▽大分上野丘 (別府青山) 矢坂政治 ▽大分上野丘 (日田) 手島隆文 ▽大分上野丘 (日出総合) 今村泰三 ▽大分上野丘 (大分大学付属中) 後藤史典 ▽大分上野丘 (別府羽室台) 三浦大輝 ▽大分舞鶴 (竹田) 麻生純一 ▽大分舞鶴 (別府鶴見丘) 小畑憲一 ▽大分舞鶴 (竹田) 高瀬文徳 ▽大分舞鶴 (新採用) 出口裕子 ▽大分舞鶴 (日田林工) 清瀬宣裕 ▽大分舞鶴 (安心院) 深町真由 ▽大分舞鶴 (新採用) 拂川真寿[払川真寿] ▽大分舞鶴 (臼杵) 堀尾大輔 ▽大分舞鶴 (国東双国校) 須崎貢仁 ▽大分舞鶴 (新採用) 田代彩華 ▽大分雄城台 (日出総合) 阿部睦美 ▽大分雄城台 (別府鶴見丘) 田北邦寿 ▽大分雄城台 (由布) 渡邉俊之[渡辺俊之] ▽大分雄城台 (教育財務課) 田村正樹 ▽大分雄城台 (新生支援) 永松博美 ▽大分雄城台 (沖縄県立宮古総合実業高校) 江阪有里子 ▽大分雄城台 (中津北) 前田講平 ▽大分雄城台 (佐伯豊南) 佐藤功治 ▽大分雄城台 (大分工) 肥後祐子 ▽大分雄城台 (宇佐) 木部武志 ▽大分南 (由布) 長野雅俊 ▽大分南 (三重総合久住校) 加藤修久 ▽大分南 (新生支援) 河野里香 ▽大分南 (佐伯鶴城) 池邊祐子[池辺祐子] ▽大分南 (教育センター) 工藤典子 ▽大分南 (佐伯豊南) 戸次連実 ▽大分豊府 (新採用) 百崎和香 ▽大分豊府 (佐伯鶴城) 藤野真也 ▽大分豊府 (別府羽室台) 松本勝 ▽大分豊府 (大分豊府中) 佐藤尚 ▽大分豊府 (津久見) 實崎克二[実崎克二] ▽大分豊府 (大分豊府中) 佐藤陽一 ▽大分豊府 (中津南) 小笠原陽華 ▽大分豊府 (大分豊府中) 山下寛明 ▽大分豊府 (別府羽室台) 堀谷桂 ▽大分豊府 (新採用) 大林幸誉 ▽大分豊府 (別府商) 和田浩子 ▽大分豊府 (日田) 磯田かおり ▽大分工 (竹田) 三浦芳弘 ▽大分工 (杵築) 梶原誠 ▽大分工 (南石垣支援) 岡恭子 ▽大分工 (新採用) 甲斐崇浩 ▽大分工 (津久見) 廣川収造[広川収造] ▽大分工 (日田林工) 和田優作 ▽大分工 (鶴崎工) 小野拓也 ▽大分工業定時制 (大分南) 柴田篤 ▽大分工業定時制 (鶴崎工) 首藤健一 ▽大分工業定時制 (盲) 小山田田鶴子 ▽大分工業定時制 (中津東) 羽田野修一 ▽大分商 (三重総合) 河野雄二 ▽大分商 (大分雄城台) 若杉倫子 ▽大分商 (別府青山) 藤田理加 ▽大分商 (三重総合) 堤雄思郎 ▽大分商 (由布) 永井陽子 ▽大分商 (爽風館定時制昼間部) 丸山健 ▽大分商 (別府商) 小野輝枝 ▽大分商 (別府商) 坪田健二 ▽大分商 (安心院) 土江英明 ▽大分商 (三重総合) 河野国弘 ▽大分商 (別府商) 宮脇和孝 ▽芸術緑丘 (別府鶴見丘) 渡邉勝也[渡辺勝也] ▽芸術緑丘 (津久見) 植木千明 ▽芸術緑丘 (日田支援) 工藤圭介 ▽芸術緑丘 (爽風館定時制夜間部) 首藤雅 ▽大分西 (別府商) 戸高小代美 ▽大分西 (高田) 江藤好隆 ▽大分西 (新生支援) 南慎一 ▽大分西 (別府羽室台) 水江弥生 ▽大分西 (大分工業定時制) 阿部栄一郎 ▽大分西 (玖珠美山) 安見恭子 ▽大分西 (日出総合) 小畑恵子 ▽大分西 (佐伯豊南) 高畑和哉 ▽爽風館定時制昼間部 (大分工) 佐藤未星 ▽爽風館定時制昼間部 (芸術緑丘) 宮本陽子 ▽爽風館定時制昼間部 (大分東) 大西隆志 ▽爽風館定時制昼間部 (大分商) 瀧口雅弘[滝口雅弘] ▽爽風館定時制昼間部 (別府鶴見丘) 麻生文吾 ▽爽風館定時制昼間部 (大分鶴崎) 田村智恵子 ▽爽風館定時制昼間部 (情報科学) 野田一志 ▽爽風館定時制昼間部 (大分商) 白井光義 ▽爽風館定時制昼間部 (臼杵) 丸尾直彦 ▽爽風館定時制昼間部 (大分商) 山田孝宏 ▽爽風館定時制夜間部 (別府羽室台) 松永和也 ▽爽風館定時制夜間部 (別府商) 田中亘 ▽爽風館通信制 (大分東) 増村浩二 ▽爽風館通信制 (安心院) 大野隆生 ▽爽風館通信制 (大分東) 佐藤直子 ▽爽風館通信制 (由布支援) 清武正博 ▽大分鶴崎 (日田) 古庄博之 ▽大分鶴崎 (佐伯鶴城) 大石剛 ▽大分鶴崎 (臼杵) 山本一広 ▽大分鶴崎 (三重総合) 三原将弥 ▽大分鶴崎 (別府羽室台) 大久保香織 ▽大分鶴崎 (爽風館定時制昼間部) 小原井美和 ▽大分鶴崎 (竹田) 鷲尾晃一 ▽大分鶴崎 (別府羽室台) 笛木智 ▽大分鶴崎 (臼杵) 佐藤奈緒美 ▽鶴崎工 (玖珠美山) 藤田由佐 ▽鶴崎工 (爽風館定時制昼間部) 小野伸通 ▽鶴崎工 (竹田) 森崎健 ▽鶴崎工 (由布) 徳丸久美子 ▽鶴崎工 (安心院) 新川幸正 ▽鶴崎工 (日田三隈) 最勝美佳 ▽鶴崎工 (日出総合) 伊達博之 ▽鶴崎工 (津久見) 笠村隆 ▽鶴崎工 (中津東) 上杉一幸 ▽鶴崎工 (由布支援) 梅山貴典 ▽情報科学 (宇佐) 衛藤加奈 ▽情報科学 (臼杵支援) 林田健吾 ▽情報科学 (由布) 柳原圭子 ▽情報科学 (中津東) 加藤明大 ▽情報科学 (津久見) 津田憲生 ▽情報科学 (大分工業定時制) 田崎千穂 ▽情報科学 (別府商) 櫻井尚文[桜井尚文] ▽情報科学 (津久見) 新井祐二 ▽大分東 (杵築) 井上重幸 ▽大分東 (津久見) 溝部剛 ▽大分東 (日田) 山月敦 ▽大分東 (別府羽室台) 姫野淳一 ▽大分東 (爽風館定時制夜間部) 上野英俊 ▽大分東 (臼杵) 加藤史章 ▽大分東 (爽風館定時制昼間部) 安部浩信 ▽大分東 (南石垣支援) 小長暁子 ▽大分東 (佐伯豊南) 三代雄一郎 ▽大分東 (三重総合久住校) 井上勝彦 ▽由布 (別府羽室台) 新川恭慈 ▽由布 (大分豊府) 大村健一郎 ▽由布 (大分雄城台) 牧野宏 ▽由布 (別府羽室台) 栗林克行 ▽由布 (三重総合久住校) 原田雅子 ▽由布 (国東双国校) 小野崇志 ▽臼杵 (別府鶴見丘) 佐藤素子 ▽臼杵 (大分上野丘) 高橋顕一郎 ▽臼杵 (三重総合) 平瀬郁 ▽臼杵 (別府青山) 後藤順三 ▽臼杵 (日田) 深津裕信 ▽臼杵 (大分舞鶴) 田中寛人 ▽臼杵 (新採用) 佐藤圭一郎 ▽臼杵 (芸術緑丘) 大西由希子 ▽臼杵 (大分西) 伊達洋子 ▽海洋科学 (津久見海洋科学校) 空敏治 ▽海洋科学 (新採用) 横川永 ▽海洋科学 (新採用) 三宮恵介 ▽海洋科学 (大分西) 國廣憲生[國広憲生・国廣憲生・国広憲生]
▽海洋科学 (津久見海洋科学校) 工藤幸治 ▽海洋科学 (津久見海洋科学校) 井餘田保明[井余田保明] ▽海洋科学 (津久見海洋科学校) 山本泰司 ▽海洋科学 (津久見海洋科学校) 佐藤誠 ▽海洋科学 (津久見海洋科学校) 越智二郎 ▽海洋科学 (津久見海洋科学校) 中村晋太郎 ▽海洋科学 (津久見海洋科学校) 吉高憲一郎 ▽海洋科学 (津久見海洋科学校) 肥後明 ▽海洋科学 (津久見海洋科学校) 保毛津大作 ▽海洋科学 (新採用) 神崎健太郎 ▽津久見 (南石垣支援) 大西桂子 ▽津久見 (大分雄城台) 松山貴子 ▽津久見 (新採用) 大久保郁美 ▽津久見 (大分西) 田中功一 ▽津久見 (情報科学) 近澤敏晃[近沢敏晃] ▽津久見 (鶴崎工) 後藤憲二 ▽津久見 (大分工) 高橋秀喜 ▽津久見 (大分商) 岩本智行 ▽津久見 (由布支援) 下川友禎 ▽佐伯鶴城 (臼杵) 川津崇志 ▽佐伯鶴城 (宇佐) 杉山賢輔 ▽佐伯鶴城 (大分豊府) 松本由紀 ▽佐伯豊南 (大分東) 後藤恵美 ▽佐伯豊南 (大分鶴崎) 中西智彦 ▽佐伯豊南 (大分舞鶴) 上杉貴志 ▽佐伯豊南 (津久見海洋科学校) 山田弘行 ▽佐伯豊南 (大分工) 宮邉淳[宮辺淳] ▽佐伯豊南 (新採用) 麻生真美 ▽佐伯豊南 (大分東) 安部仁史 ▽佐伯豊南 (新採用) 井上貴浩 ▽三重総合 (新採用) 相良和貴 ▽三重総合 (中津南) 河村健太郎 ▽三重総合 (大分東) 幡司多加志 ▽三重総合 (大分舞鶴) 河野志保 ▽三重総合 (新採用) 若杉宜子 ▽三重総合 (日出総合) 梅山将充 ▽三重総合 (佐伯豊南) 浜田裕道 ▽三重総合 (情報科学) 木崎智清 ▽三重総合 (大分東) 森武信 ▽三重総合久住校 (大分舞鶴) 中川盛夫 ▽三重総合久住校 (新生支援) 高橋一美 ▽三重総合久住校 (別府支援) 森佐和美 ▽三重総合久住校 (宇佐産業科学) 伏田庸平 ▽竹田 (三重総合) 浅倉薫 ▽竹田 (大分雄城台) 山村亮仁 ▽竹田 (大分舞鶴) 田所伸 ▽竹田 (新採用) 後藤佳太 ▽竹田 (別府鶴見丘) 阿部哲士 ▽竹田 (大分東) 春山義之 ▽竹田 (臼杵) 中倉幸雄 ▽竹田 (大分東) 深田洋一 ▽玖珠美山 (大分舞鶴) 安部祥子 ▽玖珠美山 (大分上野丘) 道中聡 ▽玖珠美山 (大分鶴崎) 佐藤隆一郎 ▽玖珠美山 (日田支援) 大石恵美子 ▽玖珠美山 (新採用) 藤井礼 ▽玖珠美山 (高校教育課) 尾臺直樹[尾台直樹] ▽日田 (大分上野丘) 古長真耶 ▽日田 (玖珠美山) 塩月美和 ▽日田 (新採用) 斎藤亮真[斉藤亮真] ▽日田 (日田林工) 重田英樹 ▽日田 (新採用) 前田美和 ▽日田 (大分鶴崎) 時津修史 ▽日田 (大分豊府) 岡田道夫 ▽日田 (芸術緑丘) 脇谷直樹 ▽日田 (新採用) 石川沙織 ▽日田定時制 (大分商) 緒方正 ▽日田三隈 (大分豊府) 遠山里織 ▽日田三隈 (新採用) 後藤寛貴 ▽日田三隈 (南石垣支援) 黒川憲人 ▽日田三隈 (玖珠美山) 木村辰郎 ▽日田三隈 (日田支援) 吉田美恵 ▽日田三隈 (新採用) 江藤季香 ▽日田三隈 (日田定時制) 三浦和子 ▽日田林工 (杵築) 足立尚 ▽日田林工 (宇佐) 竹本哲也 ▽日田林工 (高田) 松本寿人 ▽日田林工 (中津東) 林梨恵 ▽日田林工 (国東) 有田利広 ▽日田林工 (津久見) 中野裕 ▽日田林工 (中津東) 三笘晋也 ▽中津南 (日田林工) 河上渉 ▽中津南 (宇佐) 小屋良樹 ▽中津南 (大分上野丘) 佐藤貴司 ▽中津南 (新採用) 堤美里 ▽中津南 (新採用) 野口雄大郎 ▽中津南 (日田三隈) 惠良公彦[恵良公彦] ▽中津南 (情報科学) 井上喜美雄 ▽中津南耶馬渓校 (安心院) 阿部幸広 ▽中津南耶馬渓校 (中津支援) 渡邊正勝[渡辺正勝] ▽中津北 (杵築) 樋口学 ▽中津北 (別府鶴見丘) 中野幸弘 ▽中津北 (宇佐) 小幡芳庸 ▽中津北 (国東) 岩久みなつ ▽中津東 (南石垣支援) 松尾哲也 ▽中津東 (情報科学) 宮久元子 ▽中津東 (安心院) 磯貝和佐 ▽中津東 (情報科学) 柏木淳子 ▽中津東 (大分工) 釡元健児 ▽中津東 (日田林工) 松本浩次 ▽中津東 (日田三隈) 清水信一 ▽中津東 (宇佐産業科学) 清杉泰 ▽中津東定時制 (中津東) 佐藤洋一 ▽中津東定時制 (中津東) 都竹幸子 ▽宇佐 (日田) 田淵尚子 ▽宇佐 (別府羽室台) 阿部和幸 ▽宇佐 (鶴崎工) 井上秀行 ▽宇佐 (新採用) 椎葉麻衣 ▽宇佐 (高田) 岩井美紀 ▽宇佐産業科学 (別府青山) 椎原誠 ▽宇佐産業科学 (大分舞鶴) 西口麻衣 ▽宇佐産業科学 (中津支援) 有元理恵 ▽宇佐産業科学 (佐伯豊南) 幸松昌則 ▽宇佐産業科学 (国東) 西田愛 ▽宇佐産業科学 (中津東定時制) 坂本隆男 ▽宇佐産業科学 (大分商) 岡部憲明 ▽安心院 (高田) 柚木和也 ▽安心院 (聾) 財前陽哲 ▽安心院 (大分上野丘) 佐田明美 ▽安心院 (杵築) 大神彩子 ▽安心院 (爽風館定時制夜間部) 姫野茂幸

▽盲 (日出支援) 田中佐和子 ▽盲 (別府支援) 友成三津子 ▽盲 (由布支援) 阪本景子 ▽盲 (新採用) 後藤綾花 ▽盲 (芸術緑丘) 佐藤七夕里 ▽盲 (臼杵) 塩手美津子 ▽盲 (新採用) 中村博之 ▽聾 (南石垣支援) 斎藤尚美[斉藤尚美] ▽聾 (臼杵) 河野眞由美[河野真由美] ▽聾 (別府鶴見丘) 武内聖憲 ▽聾 (大分南) 財前博子 ▽聾 (臼杵支援) 深瀬寿恵 ▽日出支援 (宇佐支援) 橋本好美 ▽日出支援 (新採用) 渡邉悟[渡辺悟] ▽日出支援 (新採用) 小石川信一 ▽日出支援 (別府支援) 松尾郁子 ▽日出支援 (別府支援) 今村礼智 ▽日出支援 (宇佐産業科学) 橋本忠典 ▽日出支援 (大分西) 佐藤あけみ ▽日出支援 (爽風館定時制昼間部) 右田幸平 ▽日出支援 (日出総合) 門脇登志子 ▽宇佐支援 (日田支援) 田井怜子 ▽宇佐支援 (中津支援) 塚本江利子 ▽宇佐支援 (大分支援) 内田均 ▽宇佐支援 (中津市立如水小) 友松悠子 ▽宇佐支援 (新採用) 薬師寺亮 ▽宇佐支援 (中津市立本耶馬渓中) 向角治郎 ▽宇佐支援 (別府支援鶴見校) 市原岸子 ▽宇佐支援 (中津支援) 平島拓也 ▽宇佐支援 (南石垣支援) 小野敦子 ▽宇佐支援 (新採用) 神崎稔正 ▽宇佐支援 (新採用) 佃知海子 ▽宇佐支援 (中津東) 奥雅博 ▽宇佐支援 (安心院) 島田信夫 ▽宇佐支援 (別府鶴見丘) 糸永伸哉 ▽宇佐支援 (新採用) 菅田俊之 ▽宇佐支援 (宇佐産業科学) 都留恵子 ▽中津支援 (大分支援) 田邊祐子[田辺祐子] ▽中津支援 (日田支援) 土谷秀作 ▽中津支援 (新採用) 羽野晶子 ▽中津支援 (新採用) 佐藤祥子 ▽中津支援 (国東市立国見中) 安藤富勝 ▽中津支援 (新採用) 久保茜 ▽中津支援 (新採用) 岡部雄二 ▽中津支援 (新採用) 中村祐輝 ▽中津支援 (新採用) 柳井若菜 ▽中津支援 (高田) 木本公子 ▽中津支援 (宇佐) 梶川清明 ▽由布支援 (別府市立春木川小) 後藤広恵 ▽由布支援 (新生支援) 山上晋 ▽由布支援 (津久見) 財前浩二 ▽由布支援 (別府支援) 八木仁志 ▽由布支援 (由布) 藤川昭子 ▽由布支援 (爽風館定時制昼間部) 阿部世志子 ▽別府支援 (聾) 加藤俊一 ▽別府支援 (新生支援) 多田育恵 ▽別府支援 (日出町立豊岡小) 後藤祐里 ▽別府支援 (竹田市立久住小) 桑野稔 ▽別府支援 (新採用) 中園知沙 ▽別府支援 (新生支援) 瀬底道恵 ▽別府支援 (日出支援) 小野純子 ▽別府支援 (聾) 安東成美 ▽別府支援 (大分雄城台) 飯田公一 ▽別府支援 (別府商) 大石弓晴 ▽別府支援鶴見校 (別府市立別府中央小) 衛藤佳子 ▽別府支援鶴見校 (大分支援) 高橋直子 ▽別府支援鶴見校 (臼杵支援) 甲斐大騎 ▽別府支援鶴見校 (中津支援) 渡邊三千江[渡辺三千江] ▽別府支援鶴見校 (新採用) 麻生和寿 ▽別府支援石垣原校 (臼杵支援) 藤井克彦 ▽別府支援石垣原校 (臼杵支援) 梶原由賀里 ▽南石垣支援 (日出支援) 安部徹也 ▽南石垣支援 (日田支援) 長吉美歩 ▽南石垣支援 (別府市立青山中) 山崎ふみ ▽南石垣支援 (新採用) 竹尾ゆかり ▽南石垣支援 (大分舞鶴) 首藤広美 ▽南石垣支援 (宇佐支援) 阿部佳子 ▽南石垣支援 (新採用) 前田いずみ ▽南石垣支援 (新採用) 川野智美 ▽南石垣支援 (新採用) 月足麻那 ▽南石垣支援 (竹田支援) 田中功 ▽新生支援 (大分市立野津原中部小) 佐藤優子 ▽新生支援 (佐伯市立切畑小) 渡邊優子[渡辺優子] ▽新生支援 (佐伯市立上堅田小) 久恒安恵 ▽新生支援 (豊後大野市立三重東小) 朝来野和歩 ▽新生支援 (南石垣支援) 谷川明美 ▽新生支援 (竹田支援) 首藤淳文 ▽新生支援 (新採用) 椎山佑佳 ▽新生支援 (別府支援石垣原校) 八坂千恵 ▽新生支援 (新採用) 北崎敦子 ▽新生支援 (新採用) 上林昌之 ▽新生支援 (新採用) 森田早央里 ▽新生支援 (日出町立日出中) 高野悦子 ▽新生支援 (新採用) 菊香織 ▽新生支援 (臼杵支援) 佐藤典子 ▽新生支援 (爽風館通信制) 大塚浩太郎 ▽新生支援 (由布支援) 吉野邦子 ▽新生支援 (大分雄城台) 熊本浩介 ▽新生支援 (由布支援) 宮崎倫成 ▽新生支援 (大分南) 荻本久美 ▽新生支援 (盲) 甲把佳代子 ▽新生支援 (大分鶴崎) 麻生久仁子 ▽新生支援 (竹田支援) 阿部泰弘 ▽新生支援 (日田三隈) 松田幸史 ▽大分支援 (竹田市立祖峰小) 溝部雄介 ▽大分支援 (南石垣支援) 河野由美 ▽大分支援 (別府支援石垣原校) 山口睦実 ▽大分支援 (新採用) 穴見沙貴 ▽大分支援 (新採用) 大塚真実 ▽大分支援 (新採用) 那賀英里佳 ▽大分支援 (大分市立大分西中) 佐藤博美 ▽大分支援 (新採用) 須藤美沙子 ▽大分支援 (新採用) 北崎貴子 ▽大分支援 (大分東) 松永拓也 ▽大分支援 (三重総合) 小田原美穂 ▽大分支援 (日出支援) 吉賀誉 ▽大分支援 (日田支援) 阿部佳織 ▽大分支援 (新採用) 播磨久美子 ▽大分支援 (新採用) 池邉大輔[池辺大輔] ▽大分支援 (鶴崎工) 古岡紀江 ▽臼杵支援 (新生支援) 佐藤恭子 ▽臼杵支援 (別府市立亀川小) 蓮谷史 ▽臼杵支援 (別府支援鶴見校) 亀山栄子 ▽臼杵支援 (竹田市立菅生小) 清國夏菜美[清国夏菜美] ▽臼杵支援 (新生支援) 端羽美紀子 ▽臼杵支援 (別府青山) 安部憲毅 ▽臼杵支援 (新生支援) 藤由智久 ▽臼杵支援 (別府支援) 赤嶺志輔子[赤峰志輔子] ▽臼杵支援 (新採用) 宮脇正虎 ▽臼杵支援 (大分工) 菅原信之 ▽臼杵支援 (新生支援) 水鳥美穂 ▽臼杵支援 (別府支援石垣原校) 長田篤尚 ▽臼杵支援 (新生支援) 後藤香織 ▽佐伯支援 (南石垣支援) 伊藤由紀 ▽佐伯支援 (佐伯市立鶴見中) 石田周一 ▽佐伯支援 (臼杵市立市浜小) 石井智江 ▽佐伯支援 (新採用) 平野美沙紀 ▽佐伯支援 (新採用) 金山紘子 ▽佐伯支援 (大分支援) 甲能悦代 ▽佐伯支援 (佐伯鶴城) 山崎兼雄 ▽竹田支援 (竹田市立竹田中) 山口律子 ▽竹田支援 (新生支援) 徳丸直也 ▽竹田支援 (佐伯支援) 江藤順一 ▽竹田支援 (新採用) 岩城和樹 ▽竹田支援 (竹田) 仁木史絵 ▽竹田支援 (大分支援) 永田正典 ▽竹田支援 (宇佐支援) 辛島真南美 ▽日田支援 (中津支援) 石田正雄 ▽日田支援 (新採用) 二宮勤道 ▽日田支援 (臼杵支援) 峯ちひろ[峰ちひろ] ▽日田支援 (佐伯市立渡町台小) 大澤典子[大沢典子] ▽日田支援 (玖珠町立玖珠中) 田村宗之 ▽日田支援 (玖珠町立玖珠中) 山南敦嗣 ▽日田支援 (中津支援) 野中尊立 ▽日田支援 (日田) 山崎文緒 ▽日田支援 (新採用) 神田有貴 ▽日田支援 (中津支援) 井上喜子 ▽日田支援 (南石垣支援) 外矢智之 ▽日田支援 (日田林工) 吉田俊一 ▽大分豊府中 (大分豊府) 安部真人 ▽大分豊府中 (大分市立大東中) 小坂敏之 ▽大分豊府中 (大分豊府) 川谷治之 ▽大分豊府中 (大分舞鶴) 房前健太郎 ▽大分豊府中 (大分豊府) 佐々木綾香 ▽大分豊府中 (佐伯市立鶴谷中学校) 大林知寛

◎養護教諭
▽別府翔青 (別府青山) 甲斐浩子 ▽大分南 (宇佐市立長洲小) 阿南千佳子 ▽大分豊府 (別府商) 内田裕美 ▽爽風館定時制昼間部 (大分豊府) 小中京子 ▽爽風館定時制夜間部 (体育保健課) 木下典子 ▽海洋科学 (津久見海洋科学校) 足立祥子 ▽日田林工 (大分舞鶴) 大塚奈波 ▽日出支援 (新採用) 川野花 ▽宇佐支援 (中津市立豊陽中) 衛藤早弓 ▽別府支援 (新採用) 松木瞳 ▽新生支援 (中津市立城井小) 太田綾菜 ▽新生支援 (新採用) 甲斐小妃江 ▽新生支援 (別府羽室台) 藥師寺史佳[薬師寺史佳] ▽大分支援 (情報科学) 足立久美子 ▽大分支援 (三重総合) 高津仁美 ▽佐伯支援 (大分南) 戸高史子 ▽佐伯支援 (新採用) 石坂麻実 ▽日田支援 (日田林工) 一井ひろえ ▽大分豊府中 (大分市立津留小) 江原直美

◎実習教諭など
▽高田 (宇佐) 中山博子 ▽国東 (新採用) 羽田野智和 ▽大分工 (鶴崎工) 窪友幸 ▽大分工業定時制 (情報科学) 後藤哲也 ▽鶴崎工 (新採用) 松岡広樹 ▽鶴崎工 (中津東) 日浦浩志 ▽大分東 (三重総合) 大久保輝章 ▽由布 (大分雄城台) 重安寛幸 ▽海洋科学 (津久見海洋科学校) 稲垣勝弘 ▽海洋科学 (津久見海洋科学校) 吉田武史 ▽海洋科学 (津久見海洋科学校) 平川幸史 ▽海洋科学 (津久見海洋科学校) 三重野成人 ▽津久見 (中津東定時制) 染矢憲一 ▽三重総合久住校 (新採用) 羽野僚兵 ▽日田林工 (新採用) 上田伸幸 ▽中津東 (津久見) 田中之裕 ▽宇佐産業科学 (別府支援石垣原校) 萩原三恵 ▽由布支援 (大分工) 高橋正司 ▽別府支援 (三重総合久住校) 宮脇大樹 ▽別府支援石垣原校 (由布支援) 田畑幸子

◎寄宿舎指導員
▽盲 (別府支援) 原田二男

◎事務職員
▽国東 (知事部局) 永井晃裕 ▽日出総合 (別府羽室台) 後藤悦子 ▽別府鶴見丘 (知事部局) 薬師寺啓子 ▽別府鶴見丘 (盲) 松山良子 ▽別府翔青 (知事部局) 長野展久 ▽別府翔青 (別府青山) 村上理香 ▽別府翔青 (佐伯豊南) 井上慎也 ▽大分上野丘 (別府翔青) 渡邉秀美[渡辺秀美] ▽大分南 (知事部局) 吉田秀徳 ▽大分南 (三重総合) 高木美保 ▽大分豊府 (由布市立由布川小) 西田拓史 ▽大分工 (知事部局) 市原隆 ▽大分工 (佐伯市立昭和中) 小山景子 ▽大分商 (知事部局) 財津俊信 ▽爽風館定時制昼間部 (鶴崎工) 羽田野みゆき ▽爽風館通信制 (別府支援) 卯薄正浩 ▽大分鶴崎 (知事部局) 坂梨成幸 ▽鶴崎工 (日田林工) 平川公照 ▽大分東 (知事部局) 繁松高広 ▽臼杵 (新生支援併任先総務事務センター) 下田匡史 ▽海洋科学[課長補佐級昇任] (海洋科学) 河合伸起 ▽海洋科学 (新生支援) 吉田智貴 ▽佐伯豊南 (知事部局) 三浦孝行 ▽佐伯豊南 (知事部局) 沓掛京 ▽三重総合 (知事部局) 後藤浩美 ▽玖珠美山 (知事部局) 後藤弘美 ▽日田 (知事部局) 四宮慶子 ▽日田定時制 (日田支援) 日隈法尊 ▽日田三隈 (知事部局) 加治麻美 ▽日田林工 (知事部局) 永田紘樹 ▽中津南[総括新任] (大分商) 竹本竜二 ▽中津南 (知事部局) 渡邉美和[渡辺美和] ▽中津東 (知事部局) 福滿修[福満修] ▽宇佐 (知事部局) 松田智子 ▽盲 (知事部局) 浜野恭子 ▽宇佐支援[総括新任] (宇佐支援) 岡本友美 ▽宇佐支援 (南石垣支援) 毛利留美 ▽中津支援 (知事部局) 笠置徹 ▽別府支援 (津久見海洋科学校) 江原貴久 ▽別府支援 (日出総合) 河野裕美 ▽別府支援 (知事部局) 小幡美恵子 ▽別府支援[係長級昇任] (別府支援) 小野寛史 ▽南石垣支援 (知事部局) 生野理恵 ▽新生支援[係長級昇任] (新生支援) 末松裕子 ▽新生支援 (知事部局) 丹伊田秋 ▽新生支援[課長補佐級昇任] (大分舞鶴) 野尻裕子 ▽臼杵支援 (知事部局) 小坂美穂子 ▽佐伯支援 (知事部局) 金田竜祐 ▽竹田支援 (中津東) 山添智幸 ▽竹田支援[係長級昇任] (竹田支援) 後藤裕樹 ▽日田支援 (玖珠美山) 梅木浩一 ▽大分豊府中 (知事部局) 関悦子

◎司書
▽別府翔青 (別府青山) 犬塚哲也 ▽大分雄城台 (県立図書館) 精舎真利子 ▽大分西 (県立図書館) 江藤志保 ▽宇佐 (中津東) 江利角佳子

◎学校栄養職員
▽大分工業定時制 (豊後大野市立三重東小) 渡邊瑞与[渡辺瑞与] ▽盲 (由布市立東庄内小) 本田真紀 ▽新生支援 (杵築市立山香小) 園田マキ子 ▽臼杵支援 (新採用) 堀真楠実

◎調理員
▽大分支援 (別府支援) 三浦和子

◎船員
▽海洋科学 (津久見海洋科学校) 東勇 ▽海洋科学 (津久見海洋科学校) 毛利克己 ▽海洋科学 (津久見海洋科学校) 床枝晃 ▽海洋科学 (津久見海洋科学校) 中西孝文 ▽海洋科学 (津久見海洋科学校) 臺野聖[台野聖] ▽海洋科学 (津久見海洋科学校) 多比良尚玲 ▽海洋科学 (津久見海洋科学校) 砂川龍一[砂川竜一] ▽海洋科学 (津久見海洋科学校) 吉良正明 ▽海洋科学 (津久見海洋科学校) 上田豊 ▽海洋科学 (津久見海洋科学校) 稲垣浩光 ▽海洋科学 (津久見海洋科学校) 児玉淳治 ▽海洋科学 (津久見海洋科学校) 日高龍智[日高竜智] ▽海洋科学 (津久見海洋科学校) 吉田一志 ▽海洋科学 (津久見海洋科学校) 松村健 ▽海洋科学 (津久見海洋科学校) 乙津和義







《退職》
・指導教諭
▽(大分上野丘) 萱嶋彰[萱島彰]

・教諭
▽(高田) 安田晃子 ▽(高田) 中村公 ▽(日出総合) 浅倉祥子 ▽(日出総合) 後藤俊 ▽(別府鶴見丘) 高橋純治 ▽(別府鶴見丘) 合澤恭[合沢恭] ▽(別府羽室台) 伊藤律 ▽(大分舞鶴) 廣瀬裕美[広瀬裕美] ▽(大分雄城台) 安東勝 ▽(大分豊府) 阿南博 ▽(大分工) 内田智治 ▽(大分工) 東本健 ▽(大分工業定時制) 伊東龍哉[伊東竜哉] ▽(大分工業定時制) 秋月義和 ▽(大分工業定時制) 日隈佐喜 ▽(大分商) 下瀬新 ▽(大分商) 江口初 ▽(芸術緑丘) 田畑正晴 ▽(芸術緑丘) 長野智 ▽(大分西) 大下裕子 ▽(大分西) 小野圭 ▽(爽風館定時制昼間部) 川崎京子 ▽(爽風館定時制昼間部) 平山 ▽(爽風館通信制) 一法師英昭 ▽(爽風館通信制) 首藤敬三 ▽(爽風館通信制) 徳谷晃 ▽(大分鶴崎) 木村隆 ▽(鶴崎工) 飯田康 ▽(情報科学) 内川一寛 ▽(情報科学) 得丸寿 ▽(大分東) 吉野 ▽(玖珠美山) 井上勝 ▽(日田林工) 渡辺正 ▽(中津北) 南文 ▽(中津東) 武田和 ▽(中津東定時制) 久恒浩子 ▽(中津東定時制) 岡本正 ▽(宇佐産業科学) 後藤 ▽(盲) 梶原 ▽(聾) 久多良木裕子 ▽(聾) 横山万里子 ▽(聾) 森下恵里 ▽(日出支援) 甲斐悦 ▽(宇佐支援) 工藤美喜 ▽(宇佐支援) 合澤真知子[合沢真知子] ▽(宇佐支援) 長野正 ▽(別府支援) 森山眞須[森山真須] ▽(別府支援鶴見校) 津田信 ▽(南石垣支援) 大渡尚 ▽(大分支援) 谷藤一 ▽(佐伯支援) 本多宏

・養護教諭
▽(爽風館定時制昼間部) 児玉須 ▽(大分支援) 今川晴香

・実習助手
▽(鶴崎工) 平村則 ▽(津久見海洋科学校) 盛口 ▽(三重総合久住校) 佐藤孔 ▽(別府支援) 下村正文

・寄宿舎指導員
▽(聾) 鈴木敏夫

・主幹
▽(大分工) 英京 ▽(大分東) 岩崎英一郎

・用務員
▽(大分上野丘) 野村久仁 ▽(大分商) 後藤秀 ▽(情報科学) 徳丸洋子

・農務技師
▽(宇佐産業科学) 中山昌己 
人名校名検索




人名校名検索




カテゴリー
人名校名検索
メッセージ
人名校名検索