<$自動広告$>

大分県

大分県 中学校 教職員 異動・退職等 2018/03/26

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成30年度大分県
◎中学校



《中津市》
●教頭
【転任】
▽豊陽 (東中津) 高橋雅浩 
▽緑ケ丘 (今津) 瀬野香 
▽中津 (豊陽) 環昌典 
▽今津 (三光) 芦江誠二 
【新任】
▽東中津 (豊陽) 末永郁 
▽三光 (豊後高田市高田) 明石哲也 
▽耶馬渓 (宇佐市長洲) 赤野謙一郎 
▽山国 (緑ケ丘) 岸原宏 

●主幹教諭
【新任】
▽豊陽 (豊陽) 安部友善 
▽緑ケ丘 (緑ケ丘) 今長博文 
▽中津 (中津) 小川邦夫 

●指導教諭
【転任】
▽豊陽 (城北) 福田真弓 
▽緑ケ丘 (東中津) 南小百合 
【新任】
▽中津 (中津) 吉村幸紀 

●教諭
【転任】
▽豊陽 (緑ケ丘) 渋谷朋美 
▽豊陽 (緑ケ丘) 日名子真 
▽豊陽 (山国) 松島健 
▽豊陽 (山国) 池田謙治 
▽豊陽 (大分市滝尾) 甲斐広樹 
▽豊陽 (臼杵市東) 田邉祥司[田辺祥司] 
▽緑ケ丘 (城北) 丸山薫 
▽緑ケ丘 (城北) 山本裕子 
▽緑ケ丘 (宇佐市駅川) 松田佳奈 
▽緑ケ丘 (別府市山の手) 高橋舞 
▽中津 (豊後高田市高田) 磯田綱弘 
▽城北 (中津) 森山明美 
▽東中津 (城北) 吉田賢哉 
▽東中津 (三光) 今吉暁子 
▽今津 (豊陽) 池田吉友 
▽三光 (緑ケ丘) 水取幸恵 
▽三光 (豊後高田市河内) 田畑公男 
▽三光 (日田市北部) 川野安世 
▽山国 (緑ケ丘) 中村豪 
【新任】
▽城北 (県立学校から) 野中尊立 
▽緑ケ丘 (市町村教委から) 井浦啓介 
▽豊陽 (新採用) 田中駿人 
▽豊陽 (新採用) 佐藤可奈子 
▽緑ケ丘 (新採用) 川野聡子 
▽緑ケ丘 (新採用) 野崎圭介 
▽中津 (新採用) 稲田健太 
▽中津 (新採用) 升永香 
▽城北 (新採用) 佐藤美幸 
▽城北 (新採用) 後藤貴大 
▽豊陽 (再任用) 宇留嶋研郎[宇留島研郎] 
▽豊陽 (再任用) 西口好一 
▽緑ケ丘 (再任用) 久保一美 
▽緑ケ丘 (再任用) 上原嘉哉 
▽中津 (再任用) 宮本哲 
▽城北 (再任用) 古口宣久 
▽城北 (再任用) 松本俊一 
▽今津 (再任用) 田邊淳次[田辺淳次] 
▽本耶馬渓 (再任用) 末松菜穂子 
【退職】
▽(東中津[県教委へ]) 中野吾一 
▽(中津[県立学校へ]) 渋谷甲 
▽(豊陽[市町村教委へ]) 板井忠伸 
▽(緑ケ丘) 松本俊一 
▽(三光) 長谷川豊 
▽(三光) 河野範子 
▽(本耶馬渓) 田中まゆみ 
▽(耶馬渓) 末松菜穂子 

●養護教諭
【転任】
▽三光 (中津) 渡辺美幸 
【新任】
▽中津 (県立学校から) 園田裕美子 
▽山国 (新採用) 永松彩花 




《豊後高田市》
●校長
【転任】
▽高田 (香々地) 安藤慎一 
▽真玉 (三浦小) 河野信一 
【新任】
▽香々地 (国東市武蔵) 清輔康一 
【退職】
▽(高田) 河野史武 

●教頭
【転任】
▽河内 (中津市山国) 若林美奈子 
▽田染 (中津市中津) 安東浩子 
▽真玉 (河内) 中川省蔵 
【退職】
▽(田染) 江口英敏 

●主幹教諭
【転任】
▽高田 (別府市青山) 瀬々ひとみ 

●教諭
【転任】
▽高田 (河内) 伊藤美弘 
▽高田 (真玉) 光門仁 
▽高田 (日出町日出) 新納美保 
▽河内 (高田) 田中薫 
▽河内 (高田) 米持昌一 
▽河内 (杵築市宗近) 土居聖武 
▽都甲 (杵築市杵築) 小迫敬文 
▽田染 (田染小) 高橋喜久子 
▽田染 (真玉) 後藤修一 
▽田染 (中津市緑ケ丘) 徳本康 
▽真玉 (高田) 河野政文 
▽真玉 (中津市豊陽) 鈴木崇弘 
▽香々地 (河内) 小野真理子 
▽香々地 (杵築市山香) 今永知栄美 
【新任】
▽高田 (新採用) 田尻年哉 
▽高田 (新採用) 渡邉康平[渡辺康平] 
▽都甲 (新採用) 浅井宏章 
▽田染 (新採用) 平松杏子 
▽真玉 (新採用) 中尾香織 
▽真玉 (新採用) 向暁侑花 
▽香々地 (新採用) 工藤友徳 
▽高田 (再任用) 河野史武 
▽真玉 (再任用) 国見清隆 
▽香々地 (再任用) 奥田悦生 
【退職】
▽(真玉) 笛田壽栄美[笛田寿栄美] 

●養護教諭
【転任】
▽真玉 (真玉小) 是永敬子 
▽香々地 (河内) 佐藤克江 
【新任】
▽田染 (再任用) 森本照子 
【退職】
▽(香々地) 森本照子 

●栄養教諭
【転任】
▽真玉 (中津市北部小) 山崎佳代子 

●事務職員
【転任】
▽高田 (真玉小[学校支援センターから]) 大西幸子 




《宇佐市》
●校長
【転任】
▽宇佐 (院内) 谷口光宣 
▽院内 (宇佐) 須藤喜夫 
▽安心院 (佐田小) 永松一郎 
【新任】
▽長洲 (長洲) 今永英俊 
【退職】
▽(安心院) 池田英徳 

●教頭
【転任】
▽長洲 (中津市緑ケ丘) 鶴成智章 

●主幹教諭
【新任】
▽西部 (八幡小) 四井江津子 
▽西部 (中津市豊陽) 是木秀伸 

●教諭
【転任】
▽北部 (駅川) 北野雄大 
▽北部 (院内) 金森佐和美 
▽北部 (大分市南大分) 都留友美 
▽西部 (安心院) 吉原裕智 
▽西部 (中津市城北) 渋谷あい 
▽西部 (杵築市宗近) 渡邉幸三[渡辺幸三] 
▽西部 (日田市南部) 二宮真之介 
▽長洲 (宇佐) 堀之内博史 
▽長洲 (中津市豊陽) 軸丸奈保 
▽長洲 (姫島村姫島) 矢野雄大 
▽宇佐 (北部) 中園清純 
▽宇佐 (西部) 荻本由美 
▽宇佐 (国東市武蔵) 竹尾大佑 
▽宇佐 (玖珠町森) 奥田健悟 
▽駅川 (長洲) 田原聡 
▽駅川 (宇佐) 衛藤英俊 
▽駅川 (長洲) 中井忠隆 
▽駅川 (豊後高田市都甲) 渡邊亨[渡辺亨] 
▽駅川 (日田市三隈) 緒方萌花 
▽院内 (西部) 藤岡強 
▽院内 (駅川) 竹村勇也 
▽安心院 (駅川) 原田美奈子 
【新任】
▽宇佐 (県立学校から) 長尾恭子 
▽北部 (新採用) 木下琴葉 
▽長洲 (新採用) 原口直人 
▽駅川 (新採用) 山内茜 

●養護教諭
【転任】
▽西部 (南院内小) 横尾裕子 
▽院内 (安心院) 鶴岡令子 
▽安心院 (封戸小) 桐田久美子 
【退職】
▽(院内) 飯田輝子 

●栄養教諭
【新任】
▽安心院 (県教委から) 秋吉陽子 
【退職】
▽(安心院[県教委へ]) 加来美名子 




《杵築市》
●校長
【転任】
▽杵築 (東小) 寺田好孝 
【退職】
▽(杵築) 永井秀樹 

●主幹教諭
【新任】
▽宗近 (宗近) 吉田研志郎 
▽杵築 (杵築) 佐藤美香 

●教諭
【転任】
▽宗近 (豊後高田市香々地) 大塚陽三 
▽宗近 (国東市安岐) 小玉英昭 
▽杵築 (別府市中部) 高倉聖史 
▽杵築 (国東市国東) 林俊昭 
▽杵築 (国東市安岐) 末房宏和 
▽山香 (宇佐市長洲) 相良祐之 
【新任】
▽宗近 (新採用) 糸永早希 
▽杵築 (新採用) 鳥羽恵利 
▽山香 (再任用) 利光映子 
【退職】
▽(杵築[県立学校へ]) 上田哲郎 
▽(山香) 利光映子 




《別府市》
●校長
【転任】
▽青山 (鶴見台) 米田伸一 
▽北部 (亀川小) 林淳一郎 
▽浜脇 (東山) 二宮康慈 
▽東山 (春木川小) 赤峰三代子 
▽鶴見台 (朝日) 溝部敏郎 
【新任】
▽朝日 (市町村教委から) 猪俣正七郎 
【退職】
▽(青山) 福田正気 
▽(北部) 平野俊彦 

●教頭
【転任】
▽山の手 (中部) 屋田清 
【新任】
▽中部 (市町村教委から) 末光淳二 
【退職】
▽(山の手[市町村教委へ]) 藤田一樹 

●主幹教諭
【転任】
▽青山 (宇佐市西部) 江口善宣 
【新任】
▽中部 (浜脇) 佐藤勝 
▽鶴見台 (杵築市宗近) 宮原雄一 
【退職】
▽(山の手[県教委へ]) 小林敬治 

●指導教諭
【新任】
▽鶴見台 (県立学校から) 櫻井弘美[桜井弘美] 

●教諭
【転任】
▽山の手 (大分市東陽) 大島憲征 
▽山の手 (玖珠町古後) 手嶋天志[手島天志] 
▽青山 (朝日) 江藤慶 
▽青山 (鶴見台) 藍京佳奈 
▽青山 (日出町日出) 片岡美子 
▽青山 (国東市国東) 中村槙吾 
▽青山 (大分市大東) 幸野亮輔 
▽青山 (臼杵市西) 吉賀美香 
▽中部 (山の手) 千葉勝範 
▽中部 (北部) 櫻井孝祐[桜井孝祐] 
▽中部 (鶴見台) 柴田浩美 
▽中部 (日出町日出) 高岡佳史 
▽中部 (大分市野津原) 宮迫公貴 
▽北部 (中部) 下谷晴彦 
▽北部 (大分市大分西) 本田佳代 
▽北部 (大分市南大分) 浅井進太郎 
▽朝日 (山の手) 江藤真理 
▽朝日 (大分市城東) 甲斐涼子 
▽朝日 (日田市三隈) 大塲将公[大場将公] 
▽東山 (中部) 池田祐介 
▽鶴見台 (北部) 東勝也 
▽鶴見台 (大分市賀来) 小倉久喜 
【新任】
▽北部 (県立学校から) 勝間田えり 
▽東山 (県立学校から) 佐藤祐二 
▽朝日 (市町村教委から) 矢野宏士 
▽朝日 (新採用) 渡邉由香[渡辺由香] 
▽朝日 (新採用) 飯國伸生[飯国伸生] 
▽鶴見台 (新採用) 柳井秀俊 
▽鶴見台 (新採用) 御手洗舞 
▽山の手 (再任用) 安部泉治 
▽北部 (再任用) 大野康裕 
▽浜脇 (再任用) 西田元久 
▽鶴見台 (再任用) 福田正気 
【退職】
▽(朝日[県教委へ]) 福田美和 
▽(浜脇[県教委へ]) 田口昭彦 
▽(青山[県立学校へ]) 藤本巳桂 
▽(北部[県立学校へ]) 鳥羽幸子 
▽(中部[市町村教委へ]) 藤原良浩 
▽(朝日[市町村教委へ]) 加藤聡 
▽(朝日[付属中へ]) 羽田野直樹 
▽(中部) 大野康裕 
▽(東山) 山本恭弘 
▽(鶴見台) 佐藤功二郎 

●養護教諭
【新任】
▽北部 (再任用) 阿部雅美 
▽浜脇 (再任用) 吉田文子 
【退職】
▽(北部) 江藤ひとみ 

●栄養教諭
【退職】
▽(青山[県立学校へ]) 長野倫世 
【新任】
▽青山 (豊後大野市三重東小) 佐藤木綿子 

●事務職員
【転任】
▽鶴見台 (大分市鶴崎) 工藤香織 
【新任】
▽朝日 (県教委から) 志賀愛美 
▽中部 (再任用) 高橋信也 




《国東市》
●校長
【新任】
▽国東 (国東) 渡辺昌教 
【退職】
▽(国東) 本多洋介 

●教頭
【転任】
▽国東 (安岐) 溝部剛 
【新任】
▽国見 (日出町日出) 大力昭和 
▽武蔵 (大分市碩田学園) 河野栄一朗 
▽安岐 (杵築市杵築) 土谷幸生 

●主幹教諭
【新任】
▽安岐 (武蔵) 長木憲明 

●教諭
【転任】
▽国見 (安岐) 長木英俊 
▽国見 (別府市青山) 野上麻美 
▽国東 (武蔵) 河野浩樹 
▽国東 (国見) 西村光博 
▽国東 (姫島村姫島) 稲積良平 
▽国東 (武蔵) 石丸理佐 
▽武蔵 (安岐) 長野弘宣 
▽武蔵 (豊後高田市高田) 河村美彰 
▽安岐 (国東) 森恵子 
▽安岐 (姫島村姫島) 鶴田敏和 
【新任】
▽安岐 (新採用) 工藤真優 
▽国東 (再任用) 丸尾修 

●養護教諭
【新任】
▽国見 (新採用) 梶原涼朝 
【退職】
▽(国見) 須川果歩 

●栄養教諭
【新任】
▽安岐 (中津市三郷小) 河野結 
【退職】
▽(安岐) 幸松利枝 




《姫島村》
●校長
【新任】
▽姫島 (国東市国見) 石丸哲二 

●教諭
【転任】
▽姫島 (国東市安岐) 糸永嘉代子 
▽姫島 (国東市国見) 秋元真治 
▽姫島 (中津市中津) 三田祐也 
▽姫島 (大分市東陽) 大塚慶一朗 
▽姫島 (日田市戸山) 櫻井岳[桜井岳] 
【新任】
▽姫島 (新採用) 小西楓 




《日出町》
●校長
【転任】
▽日出 (大神) 清家健志 
▽大神 (川崎小) 林東洋一 
【退職】
▽(日出) 杉安正徳 

●主幹教諭
【転任】
▽日出 (国東市国東) 佐伯修 

●指導教諭
【新任】
▽日出 (日出) 豊田文枝 
【退職】
▽(日出) 亀岡恭子 

●教諭
【転任】
▽日出 (大神) 中村利恵 
▽日出 (大神) 藤本潤司 
▽日出 (別府市青山) 矢頭郁恵 
▽日出 (別府市中部) 藤塚成美 
▽日出 (別府市北部) 汐見浩一 
▽日出 (豊後大野市三重) 松林真 
▽日出 (日田市大明) 麻生尚志 
▽大神 (日出) 藤田美記 
▽大神 (日出) 名倉慎治 
▽大神 (大分市明野) 大塚祐子 
【新任】
▽日出 (新採用) 佐藤智美 
【退職】
▽(日出[県立学校へ]) 見良津美由紀 




《大分市》
●校長
【転任】
▽城南 (賀来) 伊藤進 
▽城東 (大東) 板井一哲 
▽鶴崎 (日田市戸山) 石川哲 
▽大東 (鶴崎) 安東研輔 
▽吉野 (城南) 薬師寺徳之 
▽稙田西 (姫島村姫島) 後藤哲郎 
▽賀来 (鴛野小) 鎌手勝公 
▽大在 (稙田東) 有馬徹 
▽神崎 (こうざき小) 渡辺文人 
▽野津原 (日田市五馬) 和田喜久美 
【新任】
▽稙田東 (稙田) 曽我俊智 
▽佐賀関 (城東) 首藤誠 
【退職】
▽(城東) 櫻井康弘[桜井康弘] 
▽(稙田西) 松木孝晃 
▽(大在) 佐藤治行 
▽(神崎) 山村良一 
▽(佐賀関) 高橋修一 
▽(野津原) 小野精一 

●教頭
【転任】
▽稙田西 (戸次) 佐藤利香 
【新任】
▽大分西 (由布市由布院小) 佐藤智子 
▽南大分 (日田市咸宜小) 武石剛 
▽城南 (市町村教委から) 安部浩治 
▽滝尾 (南大分) 佐藤栄治 
▽城東 (中津市三光) 吉松重成 
▽大東 (由布市挾間) 東克彦 
▽戸次 (碩田学園) 幸靖博 
▽竹中 (大分西) 阿南隆 
▽竹中中二豊学園分校 (原川) 植木龍典[植木竜典] 
▽判田 (賀来) 望月美貴 
▽稙田 (稙田) 岩下光少 
▽佐賀関 (津久見市第二) 薬師寺卓 
【退職】
▽(稙田西) 久保田啓嗣 

●主幹教諭
【新任】
▽大分西 (佐伯市鶴谷) 安藤俊晴 
▽南大分 (市町村教委から) 岩本浩典 
▽城南 (上野ケ丘) 河野晴美 
▽滝尾 (王子) 田島勉 
▽原川 (原川) 板井淳 
▽明野 (上野ケ丘) 石井哲 
▽東陽 (東陽) 池田憲彦 
▽稙田 (吉野小) 吉田貴之 
▽稙田東 (王子) 平田勝久 
▽稙田南 (稙田南) 安藤陽子 

●指導教諭
【新任】
▽上野ケ丘 (上野ケ丘) 古澤由美[古沢由美] 
▽王子 (王子) 林洋子 
▽大分西 (大分西) 高橋哲也 
▽滝尾 (滝尾) 大戸宏樹 
▽城東 (城東) 山野内志信 
▽判田 (判田) 高山利恵 
▽大在 (大在) 神崎順一 

●教諭
【転任】
▽上野ケ丘 (鶴崎) 川野英樹 
▽上野ケ丘 (稙田東) 田嶋恵子[田島恵子] 
▽上野ケ丘 (稙田西) 長尾明徳 
▽上野ケ丘 (賀来) 曽根崎浩予 
▽上野ケ丘 (臼杵市野津) 高倉潤子 
▽上野ケ丘 (宇佐市長洲) 小幡悠海 
▽王子 (明野) 糸永秀章 
▽王子 (稙田) 内山洋子 
▽王子 (賀来) 山崎茂晴 
▽王子 (野津原) 石川雄二 
▽大分西 (城南) 佐藤勝哉 
▽大分西 (稙田南) 有田里恵 
▽大分西 (津久見市保戸島) 牧佳子 
▽大分西 (日田市東渓) 添田翔太 
▽南大分 (滝尾) 大谷敦子 
▽南大分 (城東) 小野幸恵 
▽南大分 (大東) 郡田玲子 
▽南大分 (稙田南) 有本洋 
▽南大分 (別府市朝日) 井上佳愛 
▽南大分 (佐伯市鶴谷) 穴見健吾 
▽城南 (竹中中二豊学園分校) 矢野武 
▽城南 (玖珠町玖珠) 加藤涼平 
▽滝尾 (王子) 工藤裕子 
▽滝尾 (城南) 矢部勝徳 
▽滝尾 (戸次) 有永英正 
▽滝尾 (臼杵市北) 冨來亮平[富來亮平・冨来亮平・富来亮平] 
▽城東 (南大分) 飛河正幸 
▽城東 (明野) 羽野辰美 
▽城東 (稙田西) 野上恵子 
▽城東 (稙田南) 野村アイ子 
▽城東 (南大分) 秦孝弘 
▽城東 (由布市湯布院) 林優子 
▽城東 (日田市大山) 横山純一郎 
▽原川 (大分西) 宮崎裕子 
▽原川 (判田) 毛利弘之 
▽原川 (別府市北部) 西野由記 
▽原川 (中津市東中津) 葛原彰 
▽明野 (上野ケ丘) 森山貴博 
▽明野 (上野ケ丘) 羽田野邦昌 
▽明野 (王子) 槙島隆二 
▽明野 (稙田西) 塩月加奈子 
▽明野 (大在) 高橋秀幸 
▽明野 (別府市朝日) 井川智恵 
▽明野 (竹田市都野) 金光祐哉 
▽明野 (佐伯市米水津) 波津久憲紀 
▽鶴崎 (滝尾) 姫野和彦 
▽鶴崎 (原川) 後藤賢治 
▽鶴崎 (明野) 内田若葉 
▽鶴崎 (戸次) 山本朱美 
▽鶴崎 (宇佐市西部) 石丸翼 
▽鶴崎 (佐伯市佐伯南) 白根和延 
▽大東 (城東) 小野泰久 
▽大東 (判田) 松原佳 
▽大東 (稙田) 工藤聖子 
▽大東 (賀来) 甲斐勝徳 
▽大東 (津久見市第一) 伏見聡一郎 
▽大東 (日田市東部) 房前彩香 
▽東陽 (碩田学園) 後藤健司 
▽東陽 (日田市東部) 中島優 
▽戸次 (滝尾) 笠置和美 
▽戸次 (豊後大野市緒方) 小野友祐 
▽吉野 (豊後高田市田染) 安部詩織 
▽竹中 (城東) 中野美智子 
▽判田 (南大分) 徳丸雅子 
▽判田 (城東) 飯田教子 
▽判田 (津久見市第二) 有田晋梧 
▽判田 (豊後大野市三重) 益戸亜紀 
▽稙田 (上野ケ丘) 橋本和恵 
▽稙田 (佐伯市佐伯城南) 日野崇 
▽稙田東 (大分西) 片岡雅子 
▽稙田東 (稙田南) 宮本公二 
▽稙田東 (別府市青山) 本田卓裕 
▽稙田東 (佐伯市鶴谷) 田辺亮太郎 
▽稙田東 (中津市緑ケ丘) 船蔵玲子 
▽稙田西 (稙田東) 渡邊みなみ[渡辺みなみ] 
▽稙田西 (稙田東) 津田真理子 
▽稙田西 (別府市山の手) 松田知晃 
▽稙田南 (王子) 佐藤公隆 
▽稙田南 (王子) 須藤健二 
▽稙田南 (大分西) 戸上忠 
▽稙田南 (稙田西) 日野あや 
▽稙田南 (宇佐市駅川) 小山建 
▽賀来 (明野) 有馬朋子 
▽賀来 (竹中中二豊学園分校) 安部文吾 
▽賀来 (中津市緑ケ丘) 梶原千絵 
▽大在 (上野ケ丘) 田原一 
▽大在 (津久見市第二) 渋谷直子 
▽大在 (由布市挾間) 藤原友理佳 
▽大在 (別府市中部) 佐藤化子 
▽大在 (中津市豊陽) 石川裕明 
▽大在 (中津市中津) 御手洗亮 
▽坂ノ市 (滝尾) 三重野智司 
▽坂ノ市 (城東) 大石和代 
▽坂ノ市 (佐伯市佐伯城南) 河野康平 
▽神崎 (中津市豊陽) 吉村昌史 
▽神崎 (日田市東部) 加賀直子 
▽野津原 (鶴崎) 佐藤司 
▽野津原 (大在) 後藤清 
▽野津原 (別府市北部) 稲津裕信 
【新任】
▽坂ノ市 (県教委から) 吉田崇 
▽南大分 (県立学校から) 松尾卓也 
▽城東 (県立学校から) 白石雅子 
▽稙田西 (県立学校から) 芝原陽子 
▽賀来 (県立学校から) 北崎匡 
▽滝尾 (市町村教委から) 田代恵 
▽竹中中二豊学園分校 (市町村教委から) 吉田俊朗 
▽滝尾 (付属特別支援学校から) 池永昌代 
▽明野 (付属特別支援学校から) 藤川良枝 
▽上野ケ丘 (新採用) 赤木まき 
▽王子 (新採用) 大下潤 
▽王子 (新採用) 深田菜摘 
▽南大分 (新採用) 川野豪 
▽南大分 (新採用) 古口裕太郎 
▽城南 (新採用) 米持沙貴 
▽滝尾 (新採用) 住原宏俊 
▽滝尾 (新採用) 石田博巳 
▽城東 (新採用) 田中郁弥 
▽城東 (新採用) 橋本恵歌 
▽原川 (新採用) 二宮一夫 
▽明野 (新採用) 吉岡竜栄 
▽鶴崎 (新採用) 工藤隼斗 
▽鶴崎 (新採用) 高橋真樹 
▽大東 (新採用) 工藤大行 
▽東陽 (新採用) 河野恵美 
▽戸次 (新採用) 柳井卓真 
▽判田 (新採用) 幸田唯 
▽稙田 (新採用) 大澤亮二[大沢亮二] 
▽稙田西 (新採用) 高田圭 
▽稙田南 (新採用) 本庄祥子 
▽上野ケ丘 (再任用) 高倉善昭 
▽王子 (再任用) 甲斐寿義 
▽王子 (再任用) 藤田卓也 
▽南大分 (再任用) 木本守 
▽南大分 (再任用) 高橋和則 
▽滝尾 (再任用) 西明宏 
▽滝尾 (再任用) 牛島等 
▽城東 (再任用) 渕公一 
▽明野 (再任用) 吉村晃 
▽鶴崎 (再任用) 廣田祥正[広田祥正] 
▽大東 (再任用) 廣津美明[広津美明] 
▽稙田西 (再任用) 本田雄二 
▽賀来 (再任用) 執行一郎 
▽賀来 (再任用) 渡邉純二[渡辺純二] 
▽大在 (再任用) 田島正博 
▽坂ノ市 (再任用) 岩田洋義 
▽佐賀関 (再任用) 太田智佐子 
【退職】
▽(王子[県立学校へ]) 吉岡真美子 
▽(南大分[県立学校へ]) 樽本和則 
▽(鶴崎[県立学校へ]) 小松好美 
▽(大東[県立学校へ]) 汐月朝洋 
▽(大在[市町村教委へ]) 中原佐織 
▽(上野ケ丘[付属中へ]) 矢治朋恵 
▽(南大分[付属中へ]) 佐藤優 
▽(王子) 板井光子 
▽(南大分) 三河尻郁生 
▽(南大分) 井上衆 
▽(滝尾) 西明宏 
▽(滝尾) 副雅治郎 
▽(城東) 姫田ひふみ 
▽(原川) 佐土原道生 
▽(明野) 甲斐寿義 
▽(明野) 小名川由喜子 
▽(明野) 牛島等 
▽(明野) 宮本幸子 
▽(鶴崎) 伊賀綾乃 
▽(大東) 廣田祥正[広田祥正] 
▽(大東) 大神紀子 
▽(大東) 藤岡顕子 
▽(戸次) 蜷木千佳 
▽(判田) 佐藤豊典 
▽(大在) 渡邉純二[渡辺純二] 
▽(大在) 渡辺真澄 
▽(佐賀関) 三浦裕美 
▽(野津原) 望月陽一郎 

●養護教諭
【転任】
▽上野ケ丘 (佐伯市本匠小) 矢野まどか 
▽王子 (下郡小) 柳井由香 
▽滝尾 (佐伯市上堅田小) 野村真弓 
▽鶴崎 (竹田市祖峰小) 玉置小百合 
▽大東 (賀来) 中村みどり 
▽竹中中二豊学園分校 (豊後大野市緒方小) 五郡楓 
▽大在 (豊後大野市朝地小) 本森夏海 
【新任】
▽賀来 (県立学校から) 河野文香 
▽稙田西 (新採用) 大津由美子 
▽南大分 (再任用) 河室久美子 
▽坂ノ市 (再任用) 広瀬幸子 
【退職】
▽(上野ケ丘) 広瀬幸子 
▽(滝尾) 三浦昌子 

●事務職員
【転任】
▽上野ケ丘 (日田市戸山[学校支援センターから]) 小嶋千瑛[小島千瑛] 
▽王子 (豊後大野市三重[学校支援センターから]) 大石雄樹 
▽城南 (日田市戸山[学校支援センターから]) 高橋英明 
▽滝尾 (東陽[学校支援センターから]) 佐々木弘美 
▽原川 (宇佐市西部[学校支援センターから]) 久保田弘毅 
【新任】
▽鶴崎 (県教委から) 高橋直也 
▽大東 (県教委から) 安田峰子 
▽坂ノ市 (新採用) 若松慶彦 
▽判田 (再任用) 永山秀樹 
【退職】
▽(原川[県教委へ]) 田口舜 

●栄養職員
【転任】
▽鶴崎 (鶴崎小) 高橋一美 
▽稙田南 (津久見市第二) 宮原由美 




《臼杵市》
●校長
【転任】
▽南 (中津市如水小) 亀井真也 
▽野津 (川登小) 木本邦治 
【退職】
▽(南) 進来ふさの 
▽(野津) 中津留則之 

●教頭
【転任】
▽北 (東) 武宮武雄 
▽東 (北) 矢野俊幸 

●主幹教諭
【新任】
▽西 (西) 村松勇哉 

●教諭
【転任】
▽北 (南) 渡邉沙也香[渡辺沙也香] 
▽北 (西) 荒木恵津子 
▽北 (東) 吉良孝治 
▽北 (野津) 鎌田由夏 
▽南 (西) 宮崎くるみ 
▽西 (北) 清杉知宏 
▽西 (北) 藤澤辰彦[藤沢辰彦] 
▽西 (北) 木下裕章 
▽西 (野津) 加納浩 
▽西 (大分市大在) 大神妃奈 
▽西 (別府市鶴見台) 野呂美佳 
▽西 (豊後大野市犬飼) 三浦智道 
▽西 (日田市北部) 小田恵 
▽東 (北) 高橋功一 
▽東 (野津) 谷口俊彦 
▽東 (宇佐市宇佐) 佐々木真也 
▽野津 (東) 芦刈信雄 
▽野津 (大分市佐賀関) 伊東鉄也 
【新任】
▽北 (新採用) 秋田幸宏 
▽南 (新採用) 中西真理子 
▽西 (新採用) 首藤和文 
▽東 (新採用) 小倉友美 
【退職】
▽(北[県立学校へ]) 石丸由美子 
▽(西[市町村教委へ]) 大野直哉 
▽(西) 板井義明 
▽(西) 合澤徳人[合沢徳人] 

●事務職員
【転任】
▽西 (野津[学校支援センターから]) 岡田ルミ 

●栄養職員
【新任】
▽西 (新採用) 藤本彩花 




《津久見市》
●校長
【転任】
▽第二 (由布市阿南小) 阿部宰士 
【新任】
▽第一 (市町村教委から) 中野敏伸 
【退職】
▽(第一[佐伯市教委へ]) 狩生浩司 

●教頭
【退職】
▽(保戸島) 岩崎裕次郎 

●主幹教諭
【新任】
▽第二 (佐伯市鶴谷) 阿南義則 

●教諭
【転任】
▽第一 (大分市判田) 冨高竜行[富高竜行] 
▽第二 (第一) 板井なほ子 
▽第二 (大分市滝尾) 渡邊真央[渡辺真央] 
▽第二 (由布市挾間) 佐藤千尋 
【新任】
▽第一 (新採用) 佐藤裕美 
▽第一 (新採用) 藤本清崇 
▽第一 (新採用) 生野遥 
▽第二 (新採用) 山崎由佳 
▽第一 (再任用) 平川英治 
【退職】
▽(第一[県教委へ]) 足立盛一 
▽(保戸島) 岩田洋義 
▽(保戸島) 岩崎彰 

●栄養教諭
【転任】
▽第一 (豊後大野市朝地小) 沓掛優子 
【退職】
▽(第一) 山本桃子 




《由布市》
●校長
【転任】
▽挾間 (湯布院) 中和田久 
▽庄内 (由布川小) 二宮保秀 
▽湯布院 (庄内) 衛藤謙二 
【退職】
▽(挾間) 和田壮一 

●教頭
【転任】
▽庄内 (大分市判田) 甲斐浩 

●主幹教諭
【新任】
▽挾間 (庄内) 廣田裕治[広田裕治] 

●指導教諭
【新任】
▽挾間 (挾間) 川本貴子 

●教諭
【転任】
▽挾間 (挾間小) 後藤真理 
▽挾間 (大分市原川) 松吉宣光 
▽庄内 (湯布院) 立川哲哉 
▽湯布院 (挾間) 山本康文 
▽湯布院 (挾間) 岡崎淳子 
【新任】
▽挾間 (県立学校から) 林美穂 
▽挾間 (新採用) 藤井幸太 
▽挾間 (新採用) 神鳥友希 
【退職】
▽(湯布院[県立学校へ]) 三重野智美 

●養護教諭
【転任】
▽湯布院 (谷小) 後藤里香 
【退職】
▽(湯布院) 縣里美[県里美] 




《佐伯市》
●校長
【転任】
▽彦陽 (宇目緑豊) 古谷俊之 
▽佐伯南 (直川) 松下伸生 
【新任】
▽昭和 (鶴谷) 神河弥一郎 
▽宇目緑豊 (竹田市都野) 高野真暢 
▽直川 (鶴谷) 柳井雅子 
▽鶴見 (竹田市緑ケ丘) 田口賢一 
【退職】
▽(佐伯南) 染矢博史 
▽(彦陽) 菅淳 
▽(昭和) 高野慎吾 
▽(鶴見) 小山章彦 

●教頭
【転任】
▽直川 (大分市佐賀関) 市川満 
【新任】
▽鶴谷 (鶴谷) 川野匡 
▽佐伯城南 (鶴谷) 中濱和也[中浜和也] 
▽彦陽 (渡町台小) 森脇康 
▽鶴見 (鶴岡小) 土谷賢治 
【退職】
▽(佐伯城南) 永井卓 
▽(彦陽) 管義之 
▽(直川) 船田仁 
▽(鶴見) 山下純二 

●主幹教諭
【転任】
▽鶴谷 (大分市明野) 三浦一仁 
【新任】
▽佐伯城南 (佐伯城南) 冨高長寛[富高長寛] 

●指導教諭
【転任】
▽鶴谷 (佐伯城南) 小野寛也 
【退職】
▽(鶴谷[市町村教委へ]) 飛彈芳一[飛弾芳一] 

●教諭
【転任】
▽鶴谷 (佐伯城南) 香川梢 
▽鶴谷 (彦陽) 蠣原順子 
▽鶴谷 (東雲) 広瀬義人 
▽鶴谷 (本匠) 本田洋二 
▽鶴谷 (津久見市第一) 戸高英彦 
▽鶴谷 (臼杵市東) 尾野剛志 
▽鶴谷 (大分市坂ノ市) 近藤智幸 
▽佐伯城南 (鶴谷) 吉田薫 
▽佐伯城南 (鶴谷) 森寛 
▽佐伯城南 (宇目緑豊) 増本弘毅 
▽佐伯城南 (鶴見) 永松恭雄 
▽佐伯城南 (蒲江翔南) ロマノのぞみ 
▽佐伯城南 (豊後大野市千歳) 大石琢麿 
▽佐伯城南 (豊後大野市犬飼) 高畑千賀子 
▽佐伯城南 (豊後大野市犬飼) 首藤康章 
▽佐伯南 (佐伯城南) 小山弘恵 
▽彦陽 (鶴谷) 小森昌子 
▽昭和 (本匠) 久保田信彦 
▽昭和 (蒲江翔南) 冨高久美子[富高久美子] 
▽昭和 (本匠) 仲谷研一 
▽昭和 (津久見市保戸島) 川野恵子 
▽本匠 (昭和) 梅田真由美 
▽宇目緑豊 (豊後大野市千歳) 後藤正行 
▽直川 (臼杵市西) 野崎紋子 
▽鶴見 (宇目緑豊) 狩生梨緒 
▽米水津 (昭和) 野口泰夫 
▽蒲江翔南 (津久見市保戸島) 穴見友彦 
【新任】
▽鶴谷 (県立学校から) 佐藤京子 
▽鶴谷 (新採用) 新野有佳 
▽佐伯城南 (新採用) 松本布美 
▽佐伯南 (新採用) 會川円望[会川円望] 
▽鶴谷 (再任用) 土居史宏 
▽鶴谷 (再任用) 此松信孝 
▽佐伯南 (再任用) 須平雅信 
▽佐伯南 (再任用) 菅淳 
▽彦陽 (再任用) 小山章彦 
▽東雲 (再任用) 伊東幸松 
▽本匠 (再任用) 上田正夫 
▽宇目緑豊 (再任用) 冨尾淳[富尾淳] 
▽鶴見 (再任用) 山下純二 
【退職】
▽(佐伯南[県教委へ]) 日高みつほ 
▽(佐伯城南[県立学校へ]) 橋迫知章 
▽(鶴見[県立学校へ]) 高藤美由紀 
▽(鶴谷) 伊東幸松 
▽(鶴谷) 須平雅信 
▽(鶴谷) 外山範雄 
▽(佐伯城南) 増野義隆 
▽(佐伯南) 土居史宏 
▽(佐伯南) 此松信孝 
▽(昭和) 利光直之 

●養護教諭
【転任】
▽佐伯城南 (佐伯小) 渡邉貴子[渡辺貴子] 
▽佐伯南 (大分市坂ノ市) 竹内優花 
【新任】
▽直川 (再任用) 染矢幸子 
【退職】
▽(佐伯城南) 矢野敦子 
▽(佐伯南) 岡本薫 

●事務職員
【新任】
▽佐伯城南 (再任用) 竹永登志樹 
【退職】
▽(佐伯城南) 竹永登志樹 




《竹田市》
●教頭
【転任】
▽竹田 (大分市大東) 阿南哲也 
▽都野 (豊後大野市菅尾小) 伊東伸一郎 
【新任】
▽緑ケ丘 (大分市稙田東) 阿孫裕司 
【退職】
▽(竹田) 工藤賢明 

●主幹教諭
【新任】
▽竹田南部 (竹田南部) 渡部公比古 
▽都野 (宇佐市安心院) 瀧田英治[滝田英治] 

●指導教諭
【転任】
▽緑ケ丘 (竹田南部) 後藤哲治 

●教諭
【転任】
▽竹田 (直入) 河野恵美 
▽竹田南部 (緑ケ丘) 沖田知子 
▽都野 (竹田南部) 佐藤敏隆 
▽直入 (都野) 瀧田好恵[滝田好恵] 
▽直入 (日田市北部) 政丸崇 
【新任】
▽竹田 (新採用) 吉弘健太郎 
▽都野 (新採用) 時津真弘 
▽竹田 (再任用) 野仲睦生 
▽久住 (再任用) 工藤賢明 
【退職】
▽(直入[県教委へ]) 堀剛士 

●養護教諭
【転任】
▽直入 (大分市王子) 日高宏美 
【新任】
▽緑ケ丘 (新採用) 早田明日香 

●事務職員
【新任】
▽竹田 (新採用) 塩月隼斗 




《豊後大野市》
●校長
【転任】
▽緒方 (清川) 菅澤志郎[菅沢志郎] 
【新任】
▽三重 (市町村教委から) 中城美加 
▽清川 (大野) 草野学 
【退職】
▽(三重) 大林眞二[大林真二] 
▽(緒方) 西照幸 

●教頭
【転任】
▽緒方 (朝地) 首藤昭光 
▽大野 (犬飼) 萩原正之 
▽千歳 (中津市耶馬渓) 廣末基幸[広末基幸] 
▽犬飼 (緒方) 阿部二郎 
【新任】
▽朝地 (臼杵市西) 園田聡 

●主幹教諭
【新任】
▽三重 (竹田市都野) 永易昭彦 
【退職】
▽(三重[市町村教委へ]) 弓削直幸 

●教諭
【転任】
▽三重 (大野) 後藤直子 
▽三重 (大分市判田) 迫村博美 
▽三重 (臼杵市西) 青木郁美 
▽三重 (佐伯市鶴谷) 伊東貴喜 
▽三重 (大野) 芳賀みすず 
▽清川 (竹田市竹田) 江藤佳織 
▽緒方 (三重) 西森理香 
▽緒方 (千歳) 三代智幸 
▽大野 (三重) 後藤幹博 
▽千歳 (三重) 森紀久 
▽千歳 (朝地) 梅木陽子 
▽千歳 (臼杵市北) 足立真由美 
▽犬飼 (三重) 鎌田雅文 
▽犬飼 (三重) 田嶋明人[田島明人] 
▽犬飼 (緒方) 廣瀬一恵[広瀬一恵] 
▽犬飼 (竹田市竹田) 三浦正治 
【新任】
▽三重 (新採用) 工藤史也 
▽朝地 (新採用) 松茂良美穂 
▽三重 (再任用) 西照幸 

●養護教諭
【転任】
▽三重 (大野) 春藤祐子 
▽三重 (朝地) 宗岡美穂子 
▽犬飼 (大分市大東) 三浦多佳子 
【新任】
▽朝地 (新採用) 米村温子 
【退職】
▽(犬飼) 舞千代子 

●栄養職員
【転任】
▽三重 (竹田市久住小) 玉田理恵 




《日田市》
●校長
【転任】
▽戸山 (九重町ここのえ緑陽) 森山智紀 
▽東渓 (大明) 坂本篤弘 
▽五馬 (東渓小) 石井知由美 
【新任】
▽大明 (市町村教委から) 吉永公一郎 
【退職】
▽(東渓) 梅田由紀夫 

●教頭
【転任】
▽東部 (南部) 佐藤文雄 
▽南部 (北部) 梶原英幸 
▽北部 (東部) 吉野祐之 
▽津江 (前津江) 伊藤智恵美 
【新任】
▽前津江 (県教委から) 長谷部洋一 

●主幹教諭
【新任】
▽三隈 (三隈) 浦塚雄介 
▽北部 (市町村教委から) 小林祐志 

●指導教諭
【転任】
▽東部 (南部) 梶原秀雄 

●教諭
【転任】
▽東部 (三隈) 後藤智道 
▽東部 (北部) 矢羽田壽彦[矢羽田寿彦] 
▽東部 (玖珠町玖珠) 和田圭一郎 
▽東部 (大分市城東) 笠置翔太 
▽三隈 (東部) 川村博隆 
▽三隈 (大分市上野ケ丘) 秦幸一朗 
▽三隈 (大分市明野) 姫野玄徳 
▽南部 (東有田) 小野裕子 
▽南部 (別府市鶴見台) 梶原愛 
▽南部 (宇佐市院内) 伊藤淳 
▽北部 (東部) 横山隆雪 
▽北部 (三隈) 原泰治 
▽北部 (津江) 小金丸吉美 
▽北部 (玖珠町北山田) 伊藤可奈子 
▽東有田 (大明) 佐藤つゆか 
▽大明 (前津江) 木下尚美 
▽津江 (東部) 熊谷浩之 
▽津江 (津久見市第二) 日名子元気 
▽大山 (北部) 椋野伸男 
▽大山 (東有田) 梶原淳 
▽大山 (大分市王子) 宇野陽一郎 
▽東渓 (大山) 高倉美佐子 
▽東渓 (津江) 辛島寿光 
▽五馬 (大分市稙田西) 高木博也 
【新任】
▽東部 (県立学校から) 田村宗之 
▽東部 (県立学校から) 高山満也 
▽戸山 (付属中から) 秋吉辰哉 
▽東部 (新採用) 山本千尋 
▽東部 (新採用) 萩原直子 
▽三隈 (新採用) 波津久和崇 
▽三隈 (新採用) 清水由希 
▽南部 (新採用) 松浪由依奈 
▽北部 (新採用) 中村和馬 
▽北部 (新採用) 水木遥 
▽大明 (新採用) 高野綾子 
▽東部 (再任用) 河津英磨 
▽三隈 (再任用) 小金丸弘隆 
▽三隈 (再任用) 長尾一民 
▽戸山 (再任用) 小野充之 
▽前津江 (再任用) 梅田由紀夫 
▽津江 (再任用) 倉嶋新司[倉島新司] 
▽五馬 (再任用) 高浪祐一 
【退職】
▽(東部[県教委へ]) 黒木真紀子 
▽(北部[県立学校へ]) 杉野宜孝 
▽(北部[県立学校へ]) 日野佑介 
▽(東渓[市町村教委へ]) 手嶋貴[手島貴] 
▽(東部[付属中へ]) 瀧澤圭[瀧沢圭・滝澤圭・滝沢圭] 
▽(北部) 川述晴子 
▽(津江) 倉嶋新司[倉島新司] 

●養護教諭
【転任】
▽東有田 (九重町東飯田小) 石原多恵 
【新任】
▽前津江 (新採用) 三城優奈 
【退職】
▽(東有田) 田中郁代 
▽(前津江) 吉田房子 
▽(五馬) 楢原克子 

●事務職員
【転任】
▽北部 (中津市中津[学校支援センターから]) 松田梓 
【退職】
▽(北部) 諌本秀樹 




《玖珠町》
●校長
【新任】
▽玖珠 (玖珠) 若杉正明 
【退職】
▽(玖珠) 熊谷豊廣[熊谷豊広] 

●教頭
【転任】
▽八幡 (大分市戸次小) 吉田哲彦 
【新任】
▽玖珠 (九重町ここのえ緑陽) 佐藤慎治 
【退職】
▽(八幡) 渡邊寛幸[渡辺寛幸] 

●教諭
【転任】
▽森 (北山田) 井上孝文 
▽玖珠 (大分市原川) 由迫英恭 
▽北山田 (九重町ここのえ緑陽) 大石嘉浩 
▽古後 (九重町ここのえ緑陽) 日野唯八 
【新任】
▽玖珠 (県立学校から) 松成歩美 
▽森 (再任用) 渡邊寛幸[渡辺寛幸] 
▽玖珠 (再任用) 熊谷豊廣[熊谷豊広] 
【退職】
▽(古後[岐阜市公立中へ]) 藏本尚香[蔵本尚香] 
▽(森[付属中へ]) 金岡博幸 




《九重町》
●校長
【転任】
▽ここのえ緑陽 (野上小) 日隈哲憲 

●教頭
【転任】
▽ここのえ緑陽 (淮園小) 湯浅優 

●主幹教諭
【新任】
▽ここのえ緑陽 (ここのえ緑陽) 川邉功[川辺功] 

●教諭
【転任】
▽ここのえ緑陽 (日田市東部) 阿部純一 
▽ここのえ緑陽 (日田市三隈) 日野幸子 
【新任】
▽ここのえ緑陽 (再任用) 今永裕康 
【退職】
▽(ここのえ緑陽) 矢田宇紀 
▽(ここのえ緑陽) 穴井由美 

大分県 小学校(大分市を除く) 教職員 2018/03/26

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成30年度大分県
◎小学校


《中津市》
●校長
【転任】
▽城井 (深水) 松田真一
【新任】
▽北部 (宇佐市和間) 南広也 ▽如水 (如水) 折本篤紀 ▽深水 (大分市竹中中二豊学園分校) 工藤康志 ▽津民 (大分市春日町) 真玉寛人
【退職】
▽(城井) 坂田博司 ▽(山移) 台野真人

●教頭
【転任】
▽南部 (三郷) 賀耒紀子[賀来紀子] ▽鶴居 (大分市竹中) 田中照光 ▽如水 (鶴居) 堤政範 ▽和田 (南部) 奧村美智代[奥村美智代] ▽秣 (上津) 加来洋一郎 ▽真坂 (大分市こうざき) 黒川敏光 ▽樋田 (真坂) 大森加洋子 ▽三郷 (樋田) 井上浩一
【新任】
▽上津 (県教委から) 小畑禎尚
【退職】
▽(和田) 林千代美

●主幹教諭
【転任】
▽北部 (別府市鶴見) 岩久輝嘉 ▽豊田 (北部) 岩丸伸一
【新任】
▽大幡 (鶴居) 山中三雄 ▽如水 (南部) 市川洋志 ▽沖代 (宇佐市駅館) 和才浩行
【退職】
▽(大幡) 馬場一典

●指導教諭
【新任】
▽小楠 (小楠) 岡松直美 ▽大幡 (大幡) 岩金正起 ▽如水 (如水) 吉田多恵子

●教諭
【転任】
▽南部 (宇佐市横山) 木下雅文 ▽南部 (宇佐市和間) 原口公章 ▽北部 (三保) 原淳二 ▽北部 (和田) 小松都代 ▽北部 (下郷) 江口加代子 ▽北部 (宇佐市豊川) 奥村徹 ▽北部 (大分市春日町) 八坂佳美 ▽豊田 (北部) 植山憲一 ▽豊田 (大幡) 本多悦子 ▽豊田 (豊後高田市高田) 七森桂代 ▽小楠 (南部) 中島成人 ▽小楠 (大幡) 泉幸子 ▽小楠 (如水) 渡辺光子 ▽小楠 (山口) 小野次也 ▽小楠 (宇佐市糸口) 向文美 ▽小楠 (国東市安岐) 川嵜里沙[川崎里沙] ▽小楠 (大分市桃園) 宮本奈美 ▽鶴居 (豊田) 高山ゆかり ▽鶴居 (秣) 佐伯竜平 ▽鶴居 (津民) 中島美由紀 ▽鶴居 (玖珠町八幡) 橋本千尋 ▽鶴居 (大分市下郡) 松井彩夏 ▽大幡 (北部) 中尾ゆかり ▽大幡 (小楠) 大石美佐子 ▽大幡 (上津) 藤原昭治 ▽大幡 (宇佐市柳ケ浦) 森崎愛 ▽大幡 (宇佐市駅館) 高山靖彦 ▽大幡 (豊後高田市河内) 牧野みや ▽大幡 (杵築市杵築) 馬場理恵 ▽大幡 (日田市桂林) 宮本素子 ▽三保 (大幡) 中小路準 ▽和田 (沖代) 宗真美 ▽和田 (真坂) 平原利文 ▽今津 (大幡) 吉良幹子 ▽今津 (真坂) 緑歩 ▽今津 (九重町野上) 久保璃歩 ▽沖代 (豊田) 尾崎康弘 ▽沖代 (鶴居) 衛藤光広 ▽沖代 (大幡) 中尾保美 ▽沖代 (宇佐市四日市南) 外園孝子 ▽沖代 (宇佐市柳ケ浦) 久恒美保 ▽沖代 (大分市荏隈) 貞池優美 ▽秣 (小楠) 向英子 ▽秣 (三郷) 桑原榮作[桑原栄作] ▽真坂 (沖代) 高松健一 ▽上津 (日田市光岡) 河村幸一郎 ▽城井 (玖珠町古後) 菱川聡子 ▽下郷 (深水) 片宗晶子 ▽下郷 (城井) 篠島泰子 ▽下郷 (津民) 梶谷幸市 ▽津民 (和田) 小野田耕 ▽三郷 (北部) 増永麻優美 ▽三郷 (日田市東渓) 木下正文
【新任】
▽北部 (県立学校から) 久恒由美 ▽北部 (付属小から) 自見政子 ▽大幡 (県立学校から) 藤野順子 ▽北部 (新採用) 橋本嘉明 ▽北部 (新採用) 安東沙映美 ▽小楠 (新採用) 青座麻美 ▽小楠 (新採用) 星子葵 ▽鶴居 (新採用) 入不二裕子 ▽鶴居 (新採用) 江藤瑞峰 ▽大幡 (新採用) 石川葵 ▽如水 (新採用) 御手洗拓理 ▽如水 (新採用) 福間彩絵 ▽山口 (新採用) 中嶋瑞貴[中島瑞貴] ▽真坂 (新採用) 河野滋 ▽鶴居 (再任用) 和田畄美子 ▽如水 (再任用) 永光哲成 ▽和田 (再任用) 西胤範昭 ▽今津 (再任用) 岡崎慶子 ▽沖代 (再任用) 田邊庸子[田辺庸子] ▽沖代 (再任用) 加来明美 ▽城井 (再任用) 田本敏彦
【退職】
▽文部科学省へ (鶴居) 文部科学省 ▽(北部) 中村絹代 ▽(北部) 守山里子 ▽(和田) 大森伸彦 ▽(今津) 重田純子 ▽(今津) 田邊庸子[田辺庸子] ▽(秣) 坂田裕美 ▽(下郷) 大島真由三 ▽(山移) 野依良之 ▽(三郷) 宇都宮美智恵

●養護教諭
【転任】
▽北部 (大幡) 吉岡沙知子 ▽大幡 (宇佐市横山) 縄田好恵 ▽三保 (山国中) 榎園晴美 ▽深水 (三郷) 今井偉都子 ▽真坂 (三保) 井上恵美 ▽三郷 (大分市豊府) 広津友香
【退職】
▽県立学校へ (深水) 県立学校

●栄養教諭
【転任】
▽北部 (豊後高田市真玉中) 平岡繭美

●事務職員
【転任】
▽豊田 (宇佐市四日市北) 勝谷優希
【新任】
▽鶴居 (再任用) 小袋一之 ▽沖代 (再任用) 川野章

●栄養職員
【転任】
▽三郷 (三光中) 御幡美由紀



《豊後高田市》
●校長
【転任】
▽桂陽 (都甲) 河野公則 ▽河内 (真玉中) 平松豊 ▽都甲 (河内) 吉村郁子 ▽草地 (呉崎) 幸俊一 ▽呉崎 (臼野) 池邉薫[池辺薫]
【新任】
▽臼野 (草地) 都甲幸子 ▽三浦 (大分市丹生) 安部広信
【退職】
▽(桂陽) 畑尾洋之 ▽(草地) 大久保尚子

●教頭
【転任】
▽高田 (真玉) 財前剛 ▽草地 (都甲) 古庄淳子 ▽呉崎 (田染) 財前大成 ▽田染 (呉崎) 財前恒治 ▽真玉 (高田) 榎本正史
【新任】
▽都甲 (都甲中) 河野邦子 ▽三浦 (宇佐市安心院) 岡本由美子
【退職】
▽(三浦) 春岡英紀

●主幹教諭
【新任】
▽高田 (真玉) 安藤絵里 ▽都甲 (桂陽) 藤重博明

●指導教諭
【新任】
▽高田 (市町村教委から) 白川尚伸

●教諭
【転任】
▽高田 (桂陽) 首藤智子 ▽高田 (桂陽) 河野雅子 ▽高田 (中津市豊田) 角知佐子 ▽高田 (別府市南立石) 坂本壮平 ▽高田 (大分市西の台) 村上真理子 ▽高田 (日田市高瀬) 井嶌裕一[井島裕一] ▽桂陽 (香々地) 岩木哲郎 ▽桂陽 (杵築市山香) 中山田大介 ▽桂陽 (大分市東大分) 加藤絵里 ▽河内 (三浦) 吉高啓彰 ▽都甲 (真玉) 安東容子 ▽呉崎 (高田) 松本直美 ▽呉崎 (都甲) 都甲正美 ▽呉崎 (宇佐市長峰) 野々村康子 ▽田染 (呉崎) 赤野文昭 ▽田染 (臼野) 佐藤雅子 ▽真玉 (高田) 大西慎二 ▽真玉 (中津市小楠) 林純恵 ▽真玉 (大分市鴛野) 井堀綾 ▽三浦 (宇佐市長峰) 本浪芳明 ▽香々地 (呉崎) 山崎裕子 ▽香々地 (大分市田尻) 近藤崇将
【新任】
▽桂陽 (新採用) 玉田仁志 ▽真玉 (新採用) 熊埜御堂優稀 ▽高田 (再任用) 安藤正一 ▽桂陽 (再任用) 笛田壽栄美[笛田寿栄美] ▽香々地 (再任用) 笛田康生
【退職】
▽市町村教委へ (桂陽) 市町村教委 ▽市町村教委へ (都甲) 市町村教委 ▽(田染) 豊田由紀子

●養護教諭
【転任】
▽河内 (真玉中) 東由利 ▽真玉 (国東市伊美) 宇都宮理沙 ▽三浦 (臼野) 永松由紀子
【新任】
▽香々地 (再任用) 三角君香



《宇佐市》
●校長
【転任】
▽天津 (南院内) 後田典子 ▽高家 (院内中部) 梨本豊代美 ▽八幡 (中津市北部) 榎本徹 ▽四日市南 (八幡) 時枝篤 ▽豊川 (長洲中) 合屋貴宏 ▽院内中部 (深見) 中西邦紀
【新任】
▽横山 (大分市滝尾) 園田俊二 ▽糸口 (駅館) 安部友貴美 ▽長洲 (駅館[市町村教委から]) 川島数志 ▽南院内 (北馬城) 木村永生 ▽深見 (南院内) 恒任圭一 ▽佐田 (長峰) 小屋瀬八重子
【退職】
▽(天津) 山末博俊 ▽(横山) 堀雅臣 ▽(糸口) 竹田京子 ▽(高家) 木下恵子 ▽(四日市南) 小野昌俊 ▽(長洲) 長岡征剛 ▽(豊川) 倉原綾子

●教頭
【転任】
▽長峰 (津房) 尾島範昭 ▽北馬城 (西馬城) 友岡典昭 ▽西馬城 (佐田) 岩男紀美子 ▽駅館 (宇佐) 衞藤浩明[衛藤浩明] ▽南院内 (豊後高田市真玉中) 田所正 ▽深見 (安心院) 畠山茂樹 ▽安心院 (封戸) 松本孝司 ▽佐田 (中津市秣) 田口正宜
【新任】
▽和間 (大分市別保) 三浦知治 ▽封戸 (豊後高田市桂陽) 木本雄基 ▽宇佐 (豊後高田市桂陽[県教委から]) 佐藤収 ▽津房 (駅館) 河野徳勝

●主幹教諭
【転任】
▽四日市北 (豊川) 岡部崇
【新任】
▽四日市南 (安心院) 四井勝晴 ▽駅館 (院内北部) 池田哲郎 ▽豊川 (豊川) 恒光朋宏

●教諭
【転任】
▽天津 (長洲) 野田紀子 ▽天津 (豊後高田市高田) 岩本裕子 ▽天津 (豊後高田市高田) 宮久一恵 ▽長峰 (佐田) 田中栄一 ▽長峰 (北部中) 江藤元生 ▽横山 (柳ケ浦) 中井浩美 ▽横山 (宇佐) 辛島広文 ▽糸口 (西馬城) 都新二 ▽糸口 (豊川) 岩尾宏美 ▽糸口 (院内中部) 沼野美紀 ▽糸口 (豊後高田市香々地) 常盤美保 ▽八幡 (四日市北) 岩田秀美 ▽四日市北 (天津) 村上美希 ▽四日市北 (四日市南) 矢野恵子 ▽四日市北 (大分市大在西) 吉田尚正 ▽四日市南 (駅館) 是永加寿子 ▽四日市南 (駅川中) 平倉恵己 ▽四日市南 (日田市高瀬) 高倉可奈子 ▽柳ケ浦 (横山) 井口三千代 ▽柳ケ浦 (長洲) 河野里実 ▽長洲 (豊川) 瀬々圭一郎 ▽長洲 (院内北部) 松原真理子 ▽和間 (糸口) 衛藤紀子 ▽和間 (四日市南) 松原文昭 ▽和間 (北部中) 信國裕計[信国裕計] ▽北馬城 (日田市桂林) 高橋あゆみ ▽宇佐 (柳ケ浦) 杉木文武 ▽宇佐 (安心院) 岡本三保 ▽西馬城 (中津市沖代) 渡邉幸恵[渡辺幸恵] ▽駅館 (天津) 時枝美由紀 ▽豊川 (長洲) 遠嶋真紀[遠島真紀] ▽豊川 (北馬城) 有徳泰信 ▽豊川 (駅川中) 加来秀敬 ▽豊川 (大分市宗方) 大西佳花 ▽深見 (津房) 赤野道和 ▽安心院 (天津) 濱野浩子[浜野浩子] ▽津房 (豊川) 小野究 ▽佐田 (院内中部) 濱野繁嗣[浜野繁嗣] ▽佐田 (院内北部) 吉田幸司 ▽院内中部 (南院内) 川野ミチ子 ▽院内中部 (佐田) 櫛野妃登美 ▽院内北部 (天津) 木村礼子 ▽院内北部 (院内中部) 溝口拓司
【新任】
▽長峰 (県教委から) 秋月真由美 ▽駅館 (県立学校から) 高柳千賀子 ▽高家 (新採用) 長田天馬 ▽柳ケ浦 (新採用) 小川真実 ▽長洲 (新採用) 藤井奈々 ▽駅館 (新採用) 井口峰子 ▽駅館 (新採用) 石原雅敬 ▽豊川 (新採用) 浄土美穂 ▽院内北部 (新採用) 嶋末真穂[島末真穂] ▽安心院 (新採用) 秋吉龍之介[秋吉竜之介] ▽柳ケ浦 (再任用) 小野昌俊 ▽北馬城 (再任用) 濱野俊久[浜野俊久] ▽駅館 (再任用) 竹田京子 ▽豊川 (再任用) 辛島亮一 ▽安心院 (再任用) 山末博俊
【退職】
▽(長峰) 上田貴美子 ▽(糸口) 芦江敏文 ▽(高家) 尾崎節子 ▽(和間) 小川昌代 ▽(駅館) 松原恵子 ▽(深見) 河野智幸

●養護教諭
【転任】
▽柳ケ浦 (豊後高田市河内) 清藤美智子 ▽安心院 (中津市三光中) 岩武寛子
【新任】
▽天津 (新採用) 伊藤優菜 ▽横山 (新採用) 桑原淳子 ▽八幡 (再任用) 小野眞須美[小野真須美] ▽宇佐 (再任用) 東竹見 ▽院内中部 (再任用) 飯田輝子 ▽南院内 (再任用) 近藤幸子
【退職】
▽(八幡) 近藤幸子 ▽(柳ケ浦) 小野眞須美[小野真須美] ▽(院内中部) 近藤敦子

●事務職員
【転任】
▽四日市北 (院内北部[学校支援センターから]) 森田康之



《杵築市》
●校長
【転任】
▽八坂 (大内) 伊藤能光 ▽杵築 (八坂) 奥研 ▽豊洋 (姫島村姫島) 須股哲史
【新任】
▽東 (市町村教委から) 奥文二郎 ▽大内 (国東市小原) 福田千代子
【退職】
▽(杵築) 松木教生 ▽(豊洋) 高橋澄哉

●教頭
【転任】
▽護江 (大田) 堀内真由美 ▽大田 (立石) 本庄徳彦
【新任】
▽山香 (杵築) 藤原誠一 ▽立石 (別府市北部中) 小野誠司
【退職】
▽(山香) 卯野敏彦

●主幹教諭
【新任】
▽杵築 (東) 内林典子

●指導教諭
【新任】
▽杵築 (東) 佐々木美治

●教諭
【転任】
▽東 (杵築) 阿南敦央 ▽東 (山香) 仲島桂子 ▽東 (国東市安岐) 池田利恵 ▽東 (大分市高田) 國東史子[国東史子] ▽杵築 (八坂) 真砂幸子 ▽杵築 (東) 廣池正治[広池正治] ▽杵築 (国東市安岐) 古庄千恵美 ▽杵築 (国東市武蔵東) 田口なつ子 ▽杵築 (大分市明治) 植木應喜[植木応喜] ▽護江 (別府市大平山) 真砂快佳 ▽豊洋 (国東市武蔵東) 松藤知美 ▽豊洋 (大分市豊府) 佐藤友美 ▽山香 (杵築) 堀豊洋 ▽山香 (豊洋) 奥淳子 ▽山香 (別府市石垣) 土居君江 ▽山香 (国東市富来) 荒木敦子 ▽立石 (山香) 小林正樹 ▽大田 (別府市境川) 深田和恵 ▽大田 (別府市山の手) 冨高太一郎[富高太一郎]
【新任】
▽東 (新採用) 神品優大 ▽杵築 (新採用) 安藤夏生 ▽杵築 (新採用) 溝口友理 ▽杵築 (新採用) 小原沙樹 ▽護江 (新採用) 若杉歩波 ▽山香 (新採用) 小野愛 ▽山香 (新採用) 伊藤優作 ▽杵築 (再任用) 糸長啓二 ▽杵築 (再任用) 峰尾和信 ▽山香 (再任用) 利光成幸
【退職】
▽(杵築) 峰尾和信 ▽(杵築) 原田雅美 ▽(杵築) 牧野大輔 ▽(護江) 河野智子 ▽(立石) 林仙月 ▽(大田) 江藤孝史

●養護教諭
【転任】
▽北杵築 (大分市大分西中) 本幡景
【退職】
▽(北杵築) 友岡眞美[友岡真美]

●栄養職員
【転任】
▽杵築 (別府市朝日) 河野なおみ



《別府市》
●校長
【転任】
▽南 (鶴見) 新宅俊文 ▽春木川 (浜脇中) 小野智靖
【新任】
▽境川 (南立石) 大内山敬一 ▽亀川 (南立石[県立学校から]) 佐藤裕一 ▽鶴見 (南立石[市町村教委から]) 矢野淳子
【退職】
▽(南) 森日出夫

●教頭
【転任】
▽別府中央 (大分市別保) 杉田浩 ▽上人 (杵築市護江) 鈴木理恵
【新任】
▽南立石 (豊後高田市高田) 平岡正規 ▽東山 (境川) 秋吉政利
【退職】
▽市町村教委へ (別府中央) 市町村教委 ▽(上人) 清原一郎

●主幹教諭
【転任】
▽石垣 (宇佐市四日市北) 栗林健一
【新任】
▽境川 (宇佐市宇佐) 末廣文俊[末広文俊] ▽南 (南) 恒川比呂志 ▽鶴見 (中津市鶴居) 肉丸好幸 ▽春木川 (豊後大野市犬飼中) 坂井賢一 ▽春木川 (豊後大野市犬飼中[市町村教委から]) 松丸真治
【退職】
▽市町村教委へ (南) 市町村教委 ▽市町村教委へ (南立石) 市町村教委

●指導教諭
【新任】
▽南立石 (南立石) 米田靖子 ▽亀川 (亀川) 種村由加 ▽朝日 (朝日) 山崎朱実 ▽鶴見 (鶴見) 吉沖桂子 ▽春木川 (春木川) 恒川智栄 ▽緑丘 (緑丘) 姫野喜代美 ▽山の手 (山の手) 川原ヤス子

●教諭
【転任】
▽境川 (朝日) 日名子典子 ▽境川 (大平山) 後藤尚美 ▽南立石 (鶴見) 井戸雅 ▽亀川 (緑丘) 安部民雄 ▽亀川 (大分市横瀬西) 林陽子 ▽朝日 (境川) 神取葉子 ▽朝日 (別府中央) 高橋希和 ▽朝日 (青山中) 池田美樹子 ▽朝日 (杵築市東) 白石藤弘 ▽東山 (九重町野矢) 二宮雄一郎 ▽鶴見 (朝日) 羽野浩二 ▽鶴見 (南) 佐藤香苗 ▽鶴見 (青山中) 高橋亮 ▽鶴見 (日出町川崎) 後藤京子 ▽鶴見 (大分市松岡) 佐藤和美 ▽春木川 (朝日) 古田智子 ▽春木川 (大平山) 櫻井梨紗[桜井梨紗] ▽春木川 (日出町日出) 白石みゆき ▽緑丘 (東山) 黒木秀雄 ▽緑丘 (別府中央) 沢田隆一郎 ▽緑丘 (別府中央) 石川直美 ▽大平山 (亀川) 長田敏明 ▽大平山 (石垣) 緒方房子 ▽南 (春木川) 根本好美 ▽南 (別府中央) 高山智子 ▽南 (大分市敷戸) 松村彩 ▽南 (大分市明治) 仲村美紀 ▽南 (大分市大在) 甲斐理彩 ▽別府中央 (上人) 山本陽子 ▽別府中央 (緑丘) 吉沖智周 ▽山の手 (南立石) 高橋洋子 ▽山の手 (大分市明治) 長野誠二
【新任】
▽石垣 (市町村教委から) 荒深孝子 ▽山の手 (市町村教委から) 河野清隆 ▽境川 (新採用) 手嶋孝則[手島孝則] ▽境川 (新採用) 川原好恵 ▽南立石 (新採用) 佐藤泰史 ▽亀川 (新採用) 阿部起也 ▽朝日 (新採用) 三重野恵美 ▽朝日 (新採用) 中川佳津希 ▽石垣 (新採用) 穴井朋宏 ▽石垣 (新採用) 熊谷るり ▽上人 (新採用) 今長亜希 ▽春木川 (新採用) 川原香里 ▽緑丘 (新採用) 高根葉子 ▽緑丘 (新採用) 江田侑斗 ▽山の手 (新採用) 野辺将利 ▽山の手 (新採用) 三股真由子 ▽境川 (再任用) 藤内教子 ▽境川 (再任用) 吉野幸安 ▽南 (再任用) 稲尾聡文 ▽南 (再任用) 古屋啓雄 ▽朝日 (再任用) 清原一郎 ▽石垣 (再任用) 糸長憲司 ▽鶴見 (再任用) 安部真裕美 ▽山の手 (再任用) 矢田幸恵 ▽山の手 (再任用) 古田和喜
【退職】
▽県立学校へ (境川) 県立学校 ▽県立学校へ (南立石) 県立学校 ▽県立学校へ (鶴見) 県立学校 ▽県立学校へ (緑丘) 県立学校 ▽県立学校へ (山の手) 県立学校 ▽市町村教委へ (南) 市町村教委 ▽付属小へ (別府中央) 付属小 ▽付属小へ (鶴見) 付属小 ▽(鶴見) 稲尾聡文 ▽(鶴見) 田中敦子 ▽(大平山) 藤澤美鈴[藤沢美鈴] ▽(南) 安部智子 ▽(別府中央) 平野美保子 ▽(別府中央) 藤内教子 ▽(山の手) 矢田幸恵

●養護教諭
【転任】
▽境川 (日出町大神) 池田智惠[池田智恵] ▽南立石 (石垣) 濱田寿美[浜田寿美] ▽石垣 (九重町南山田) 大久保紘子 ▽大平山 (南立石) 渡邉妙子[渡辺妙子]
【新任】
▽鶴見 (再任用) 江藤ひとみ

●栄養教諭
【新任】
▽石垣 (杵築市杵築) 渡邉智子[渡辺智子]

●事務職員
【転任】
▽南立石 (宇佐市院内北部[学校支援センターから]) 赤松侑太郎 ▽朝日 (臼杵市野津中[学校支援センターから]) 越川桂 ▽大平山 (日田市大山) 渡邉涼介=学校支援センターから[渡辺涼介=学校支援センターから] ▽山の手 (大平山) 重吉恭子
【新任】
▽境川 (再任用) 高倉理恵
【退職】
▽県教委へ (南立石) 県教委 ▽県教委へ (上人) 県教委 ▽(山の手) 佐藤里美

●栄養職員
【転任】
▽朝日 (国東市伊美) 重光恵美



《国東市》
●校長
【転任】
▽富来 (武蔵東) 橋本邦彦 ▽国東 (富来) 井手俊郎 ▽武蔵東 (安岐) 糸永敏明 ▽安岐 (国東) 岩光一郎

●教頭
【転任】
▽熊毛 (日出町川崎) 田中博恵 ▽旭日 (竹田津) 猪俣光良 ▽武蔵西 (熊毛) 清水裕子 ▽安岐中央 (別府市東山) 古庄利史郎
【新任】
▽竹田津 (武蔵東) 榎本美奈子 ▽伊美 (姫島村姫島) 石田吉幸 ▽小原 (杵築市杵築) 奥野教志
【退職】
▽(旭日) 岩尾一寿 ▽(武蔵西) 丸尾修

●主幹教諭
【新任】
▽武蔵東 (伊美) 舟部弘美

●指導教諭
【転任】
▽伊美 (安岐) 荒木茂

●教諭
【転任】
▽竹田津 (武蔵西) 長木恵美子 ▽伊美 (国東) 秋元佳恵 ▽熊毛 (大分市長浜) 小嶋舞[小島舞] ▽富来 (国東) 安部詠子 ▽富来 (別府市上人) 佐藤彩加 ▽国東 (熊毛) 岡野陽子 ▽国東 (富来) 角田由美子 ▽国東 (姫島村姫島) 宮本恭子 ▽国東 (杵築市山香) 佐藤由紀 ▽小原 (杵築市豊洋) 安見磨理 ▽旭日 (国東) 徳丸将 ▽武蔵東 (大分市判田) 大波多美穂 ▽安岐 (旭日) 矢野雅代 ▽安岐 (杵築市杵築) 滝口敦子 ▽安岐 (杵築市護江) 田邉サヨコ[田辺サヨコ] ▽安岐 (日出町大神) 伊藤幸子 ▽安岐 (大分市金池) 長曾我部航[長曽我部航] ▽安岐中央 (大分市敷戸) 垣内由梨香
【新任】
▽国東 (新採用) 兒玉ゆら[児玉ゆら] ▽武蔵東 (新採用) 後藤健史 ▽安岐 (新採用) 横尾遥奈 ▽国東 (再任用) 岩尾一寿 ▽安岐 (再任用) 國廣精一[國広精一・国廣精一・国広精一]
【退職】
▽(小原) 本多寿美子 ▽(旭日) 今富由美子 ▽(安岐) 矢野久子

●養護教諭
【転任】
▽小原 (大分市明治) 高橋佳奈子 ▽旭日 (大分市松岡) 恵良朋美
【新任】
▽伊美 (新採用) 森山莉帆 ▽富来 (新採用) 吉光暁子
【退職】
▽(竹田津) 堀口ゆかり ▽(小原) 佐藤洋子 ▽(武蔵西) 土肥美恵

●栄養職員
【新任】
▽伊美 (新採用) 大石優奈



《姫島村》
●校長
【新任】
▽姫島 (姫島) 佐藤健

●教頭
【新任】
▽姫島 (日出町大神) 河野智

●主幹教諭
【新任】
▽姫島 (姫島) 友成恒二

●教諭
【転任】
▽姫島 (国東市旭日) 河野元秀 ▽姫島 (国東市熊毛) 河村郁美
【新任】
▽姫島 (新採用) 鳥羽千鶴
【退職】
▽県立学校へ (姫島) 県立学校

●養護教諭
【新任】
▽姫島 (新採用) 工藤詩祈

●事務職員
【転任】
▽姫島 (杵築市山香中[学校支援センターから]) 宇都宮貴之



《日出町》
●校長
【転任】
▽豊岡 (別府市境川) 小原徳三 ▽川崎 (豊岡) 須股仁美
【新任】
▽大神 (市町村教委から) 浅野邦広
【退職】
▽(大神) 利光成幸

●教頭
【新任】
▽川崎 (豊岡) 稗田健治 ▽大神 (別府市亀川) 安部恵
【退職】
▽(大神) 土谷功

●主幹教諭
【新任】
▽豊岡 (川崎) 湯浅保彦

●指導教諭
【新任】
▽日出 (川崎) 長田絹代 ▽川崎 (川崎[県教委から]) 北村教

●教諭
【転任】
▽豊岡 (日出) 中嶋透[中島透] ▽豊岡 (別府市緑丘) 安藤ひとみ ▽日出 (豊岡) 近藤理香 ▽日出 (大神) 藤本恵子 ▽日出 (別府市南立石) 田北健策 ▽日出 (大分市春日町) 荻本貴史 ▽藤原 (別府市石垣) 米野理恵子 ▽藤原 (大分市碩田学園) 得丸正義 ▽藤原 (大分市大道) 戸高岬 ▽川崎 (日出) 花岡雅代 ▽川崎 (別府市鶴見) 木原光代 ▽川崎 (大分市横瀬) 高橋和晃 ▽大神 (豊岡) 岩潤一 ▽大神 (別府市山の手) 勝河ルミ ▽大神 (大分市春日町) 齋藤健太郎[斎藤健太郎・斉藤健太郎]
【新任】
▽豊岡 (県立学校から) 須賀文香 ▽大神 (県立学校から) 辻浦瑞穂 ▽豊岡 (新採用) 児玉明美 ▽日出 (新採用) 黒川美奈子 ▽川崎 (新採用) 佐藤佳代 ▽川崎 (新採用) 阿部ひみこ ▽川崎 (再任用) 杉安正徳 ▽豊岡 (再任用) 諌山由利子
【退職】
▽県立学校へ (川崎) 県立学校 ▽(豊岡) 諫山由利子 ▽(川崎) 安藤美幸 ▽(川崎) 園田陽子 ▽(大神) 恒川孝子

●養護教諭
【転任】
▽藤原 (豊後大野市千歳) 荻野菜穂
【新任】
▽大神 (新採用) 伊東さやか
【退職】
▽(藤原) 安部加津代

●事務職員
【転任】
▽豊岡 (別府市別府中央) 秋吉由香 ▽川崎 (大神) 但馬浩介



《大分市》
●校長
【転任】
▽春日町 (明野西) 熊谷和世 ▽大道 (明野東) 園田真治 ▽西の台 (豊府) 冨高宏美[富高宏美] ▽城南 (春日町) 馬場宣昌 ▽荏隈 (玖珠町北山田) 得丸伸行 ▽神崎 (竹田市城原) 加地伸二 ▽森岡 (野津原西部) 中村斉 ▽東大分 (明治北) 生野信治 ▽桃園 (由布市東庄内) 小玉照泰 ▽明野西 (三佐) 大塚美春 ▽三佐 (野津原中部) 菅博行 ▽別保 (吉野中) 大久保義昭 ▽明治北 (横瀬) 山崎敦夫 ▽高田 (桃園) 佐藤宏明 ▽川添 (田尻) 溝部富美子 ▽判田 (東大分) 松尾敦雄 ▽鴛野 (高田) 加納雅子 ▽横瀬 (中津市津民) 橋本幸枝 ▽丹生 (小佐井) 田川敏明 ▽小佐井 (佐賀関) 徳浦貞二 ▽佐賀関 (判田) 伊藤浩 ▽野津原 (野津原東部) 佐藤さゆり
【新任】
▽豊府 (市町村教委から) 御手洗功 ▽明野東 (大分西中) 吉田修紹 ▽田尻 (鴛野) 佐藤充弘
【退職】
▽(大道) 山岡聡 ▽(西の台) 古城繁法 ▽(城南) 長吉康弘 ▽(荏隈) 岩本康伸 ▽(神崎) 小玉秀忠 ▽(森岡) 河野富久美 ▽(別保) 葛城公一 ▽(川添) 田邊久也[田辺久也] ▽(丹生) 渡邊文生[渡辺文生]

●教頭
【転任】
▽春日町 (西の台) 阿部靖裕 ▽南大分 (津留) 高田友裕 ▽八幡 (南大分) 森保広 ▽下郡 (松岡) 大島真美 ▽津留 (大在西) 安藤稔 ▽松岡 (敷戸はばたき分校) 井尾雅子 ▽戸次 (八幡) 小川哲弘 ▽竹中 (野津原西部) 財津守 ▽宗方 (野津原中部) 竹中恵子 ▽大在西 (鶴崎) 工藤俊郎 ▽坂ノ市 (寒田) 新開徳敏 ▽こうざき (大在) 山元一哉 ▽野津原 (宗方) 都甲孝恭
【新任】
▽西の台 (由布市東庄内) 阿部幸一 ▽滝尾 (滝尾) 長野尊弘 ▽鶴崎 (城南中) 徳光秀敏 ▽別保 (臼杵市野津) 重石智慎 ▽明治 (別府市上人) 猪俣比呂美 ▽敷戸はばたき分校 (別府市上人[市町村教委から]) 小池桂子 ▽鴛野 (坂ノ市) 古谷裕邦 ▽横瀬西 (由布市挾間) 古長史哉 ▽寒田 (別府市石垣) 宮本高生 ▽田尻 (松岡) 高橋明美 ▽大在 (豊府) 佐藤久彰 ▽丹生 (宇佐市四日市北) 友成利光

●主幹教諭
【新任】
▽金池 (豊府) 神田昭彦 ▽豊府 (長浜) 安部誠 ▽滝尾 (吉野) 三浦順由 ▽別保 (別保) 池田顕一郎 ▽明治北 (舞鶴) 平山立哉 ▽松岡 (佐伯市佐伯城南中) 安達一郎 ▽賀来 (南大分) 桜木雅章 ▽大在 (判田中) 後藤秀成 ▽大在西 (大在西) 渡辺ゆかり
【退職】
▽市町村教委へ (大在西) 市町村教委

●指導教諭
【転任】
▽長浜 (判田) 安藤恵子
【新任】
▽金池 (付属小から) 小畑典子 ▽南大分 (南大分) 石川芳惠[石川芳恵] ▽城南 (城南) 高橋京子 ▽豊府 (豊府) 芳崎恵子 ▽滝尾 (滝尾) 五十川恭子 ▽下郡 (下郡) 伊澤真紀[伊沢真紀] ▽桃園 (桃園) 堀芳郎 ▽明治 (明治) 森みな子 ▽高田 (高田) 工藤暢子 ▽松岡 (松岡) 東純子 ▽判田 (判田) 江隈美佐 ▽東稙田 (東稙田) 國廣菜菜子[國広菜菜子・国廣菜菜子・国広菜菜子] ▽賀来 (賀来) 射場雅子 ▽田尻 (東大分) 佐藤努 ▽大在西 (大在西) 二宮孝明
【退職】
▽大分大学へ (舞鶴) 大分大学

●教諭
【転任】
▽金池 (下郡) 玉衛真理 ▽金池 (別保) 河野美沙 ▽金池 (判田) 衞藤美穂[衛藤美穂] ▽金池 (大在西) 大塚由香 ▽金池 (九重町飯田) 阿部元紀 ▽長浜 (日岡) 中原聡子 ▽長浜 (別保) 田代哲也 ▽長浜 (中津市北部) 伊藤杏奈 ▽春日町 (別保) 曽根崎奈々子 ▽春日町 (戸次) 中嶋裕司[中島裕司] ▽春日町 (臼杵市川登) 矢野佳子 ▽春日町 (由布市西庄内) 首藤政秀 ▽春日町 (佐伯市上堅田) 瀧田絵理[滝田絵理] ▽大道 (宗方) 岩崎美香 ▽大道 (田尻) 梅木徹弥 ▽大道 (由布市西庄内) 坪根涼子 ▽大道 (杵築市杵築) 衛藤愛美 ▽西の台 (城南) 甲斐裕子 ▽西の台 (宗方) 松丸直子 ▽西の台 (由布市由布川) 須股喜一 ▽西の台 (杵築市杵築) 疋田諒介 ▽南大分 (春日町) 佐藤由美 ▽南大分 (明野北) 矢野朋子 ▽南大分 (明治) 境紀子 ▽南大分 (上野ケ丘中) 高原小愛 ▽南大分 (由布市挾間) 寺井芙美 ▽城南 (大道) 佐藤聡子 ▽城南 (田尻) 藤田かおり ▽城南 (由布市川西) 三河尻健 ▽城南 (豊後大野市三重東) 青柳愛 ▽荏隈 (下郡) 園田美由紀 ▽荏隈 (由布市由布川) 二宮美佐 ▽荏隈 (佐伯市鶴岡) 渡邊里菜[渡辺里菜] ▽豊府 (大道) 山本かおり ▽豊府 (滝尾) 渡辺由美 ▽豊府 (明治) 宮田晶子 ▽豊府 (佐伯市八幡) 中津留佳堂 ▽八幡 (東稙田) 久保千恵子 ▽神崎 (田尻) 橋本照美 ▽滝尾 (津留) 工藤千加子 ▽滝尾 (滝尾中) 林昌信 ▽滝尾 (臼杵市福良ケ丘) 袴田真吾 ▽滝尾 (由布市挾間) 大西優子 ▽滝尾 (日田市光岡) 佐藤英徳 ▽下郡 (城南) 池邉恭子[池辺恭子] ▽下郡 (小佐井) 甲斐菜穂子 ▽下郡 (別府市緑丘) 井上大輔 ▽下郡 (中津市豊田) 岩尾華奈 ▽森岡 (大在) 広瀬さとみ ▽東大分 (城東中) 吉村美加 ▽日岡 (高田) 安部武文 ▽日岡 (大在西) 高野智子 ▽日岡 (坂ノ市) 若林和美 ▽日岡 (臼杵市臼杵南) 冨高明美[富高明美] ▽日岡 (豊後大野市百枝) 矢川貴之 ▽日岡 (竹田市竹田) 甲斐智子 ▽桃園 (高田) 足立陽子 ▽桃園 (大在) 伊藤由紀 ▽桃園 (佐伯市上野) 岩野千尋 ▽桃園 (佐伯市渡町台) 福井真由美 ▽桃園 (国東市伊美) 鶴本拓也 ▽津留 (日岡) 山口牧 ▽津留 (田尻) 井本美希 ▽津留 (佐伯市渡町台) 笠置涼子 ▽明野東 (賀来) 阿南弘惠[阿南弘恵] ▽明野東 (敷戸はばたき分校) 黒田麻希 ▽明野東 (宗方) 石川由佳 ▽明野東 (大在) 森万里子 ▽明野東 (由布市阿南) 山崎由美 ▽明野北 (大在) 高木紀代美 ▽明野北 (臼杵市市浜) 井上直樹 ▽明野北 (竹田市南部) 島岡純平 ▽三佐 (日岡) 吉田晶徳 ▽鶴崎 (金池) 合屋玲子 ▽鶴崎 (西の台) 藤野真理 ▽鶴崎 (津久見市堅徳) 坂本透 ▽鶴崎 (佐伯市佐伯) 河野裕美 ▽鶴崎 (中津市小楠) 安部涼子 ▽別保 (春日町) 芳野あゆむ ▽別保 (津留) 後藤光華 ▽別保 (判田) 秦啓一郎 ▽別保 (臼杵市野津) 藤本愛 ▽別保 (日出町藤原) 神野翔太郎 ▽別保 (玖珠町塚脇) 亀野真実 ▽明治 (金池) 丹生悦雄 ▽明治 (三佐) 多々良真美 ▽明治 (別保) 楠田修子 ▽明治 (坂ノ市) 山口嘉子 ▽明治 (津久見市青江) 山村充乃 ▽明治 (佐伯市本匠) 衛藤里絵 ▽明治 (日出町川崎) 小畑俊平 ▽明治 (中津市鶴居) 甲斐彩乃 ▽明治 (日田市光岡) 水間清香 ▽明治北 (大在西) 照山智香 ▽高田 (神崎) 池田裕子 ▽高田 (森岡) 橋本昌幸 ▽高田 (明野西) 是松智子 ▽高田 (佐伯市鶴岡) 下田亜衣 ▽高田 (佐伯市明治) 杜若優香 ▽松岡 (別保) 阿部美代 ▽松岡 (東稙田) 古賀恵美子 ▽松岡 (横瀬) 小埜泰寛 ▽松岡 (坂ノ市) 那須貴司 ▽松岡 (佐賀関) 丹生久美子 ▽松岡 (別府市山の手) 台里佳子 ▽戸次 (鶴崎) 長野敦子 ▽戸次 (明治北) 加藤玲子 ▽戸次 (臼杵市下南) 宮崎昌乃 ▽戸次 (津久見市千怒) 工藤真央 ▽戸次 (別府市春木川) 安藤孝典 ▽上戸次 (中津市大幡) 安藤春果 ▽吉野 (松岡) 安東加代美 ▽吉野 (こうざき) 藤崎英俊 ▽竹中 (坂ノ市) 有松恵美 ▽竹中 (豊後大野市三重第一) 後藤由布子 ▽判田 (松岡) 河野真理 ▽判田 (賀来) 上田真司 ▽判田 (佐伯市鶴岡) 阿部佳寿美 ▽判田 (佐伯市渡町台) 吉田麻人 ▽判田 (佐伯市上堅田) 安河内真実 ▽東稙田 (舞鶴) 古城奈美 ▽東稙田 (明野西) 野見山芳美 ▽稙田 (明治) 佐藤真理子 ▽稙田 (由布市挾間) 渕野由香 ▽稙田 (豊後高田市高田) 渡邊康太郎[渡辺康太郎] ▽賀来 (由布市谷) 田中繭子 ▽賀来 (日出町大神) 楠田涼子 ▽敷戸 (三佐) 竹内克志 ▽敷戸 (野津原東部) 麻生美奈 ▽敷戸 (由布市阿南) 助安智美 ▽敷戸 (九重町淮園) 了戒隆輔 ▽敷戸 (日田市三芳) 葛城祐子 ▽敷戸はばたき分校 (小佐井) 副淑子 ▽鴛野 (小佐井) 野田みゆき ▽宗方 (大道) 柳井洋子 ▽宗方 (下郡) 古谷道子 ▽宗方 (津留) 宇野健史 ▽宗方 (由布市石城) 藤田さゆみ ▽宗方 (別府市亀川) 眞田貴子[真田貴子] ▽宗方 (佐伯市鶴岡) 三代理絵 ▽宗方 (日田市咸宜) 小野怜子 ▽横瀬 (丹生) 甲斐康浩 ▽横瀬 (臼杵市海辺) 石川幸二 ▽横瀬西 (こうざき) 石田由美 ▽横瀬西 (日出町豊岡) 荻本美晴 ▽寒田 (津留) 重松いと ▽寒田 (別府市境川) 財津あずさ ▽田尻 (金池) 台知子 ▽田尻 (南大分) 尾上直子 ▽田尻 (由布市東庄内) 芳川美香 ▽田尻 (豊後高田市高田) 園田衣里 ▽大在 (春日町) 長田富士子 ▽大在 (東大分) 内田詩真 ▽大在 (宗方) 植木もと子 ▽大在 (佐伯市上堅田) 矢野郷子 ▽大在 (国東市国東) 大木和佳子 ▽大在 (中津市北部) 佐藤潤季 ▽大在西 (西の台) 坂本光三 ▽大在西 (明野北) 宇留島雅俊 ▽大在西 (明治) 東倫子 ▽大在西 (臼杵市市浜) 田邉実沙恵[田辺実沙恵] ▽大在西 (豊後高田市真玉) 山末奈々 ▽大在西 (中津市如水) 中尾美由紀 ▽丹生 (佐伯市鶴岡) 國廣修一[國広修一・国廣修一・国広修一] ▽丹生 (中津市小楠) 後藤愛 ▽小佐井 (松岡) 高橋りつ子 ▽小佐井 (臼杵市下北) 木村由佳 ▽小佐井 (中津市大幡) 原田滋文 ▽小佐井 (玖珠町北山田) 衞藤麻美子[衛藤麻美子] ▽坂ノ市 (豊府) 勝田圭祐 ▽坂ノ市 (日岡) 村上美千子 ▽坂ノ市 (寒田) 阿部恵子 ▽坂ノ市 (津久見市青江) 池永圭子 ▽坂ノ市 (別府市山の手) 渡邊弓恵[渡辺弓恵] ▽坂ノ市 (日出町藤原) 牧美代子 ▽坂ノ市 (佐伯市佐伯東) 久保美由紀 ▽坂ノ市 (宇佐市駅館) 中野史織 ▽こうざき (臼杵市上北) 佐藤利香 ▽こうざき (別府市春木川) 成松千穂 ▽こうざき (佐伯市本匠) 河野剛 ▽こうざき (日田市三芳) 立川優 ▽佐賀関 (桃園) 薬師寺雅子 ▽佐賀関 (中津市沖代) 畑野佑太 ▽野津原 (野津原東部) 重見朋子 ▽野津原 (野津原東部) 宇野加奈 ▽野津原 (野津原東部) 廣瀬恵理[広瀬恵理] ▽野津原 (野津原東部) 神田和親 ▽野津原 (野津原東部) 工藤雅晃 ▽野津原 (野津原東部) 谷岡理英子 ▽野津原 (野津原東部) 三ツ木里絵 ▽野津原 (野津原中部) 猪又健太郎 ▽野津原 (野津原中部) 齊藤景子[斉藤景子] ▽野津原 (野津原西部) 下田義光
【新任】
▽大道 (県立学校から) 小倉逸朗 ▽滝尾 (県立学校から) 後藤理恵 ▽稙田 (県立学校から) 大渡智美 ▽松岡 (市町村教委から) 得能雅江 ▽南大分 (付属小から) 安部真治 ▽明治北 (付属小から) 久保祐貴 ▽松岡 (付属小から) 小野雄平 ▽金池 (新採用) 衞藤直哉[衛藤直哉] ▽長浜 (新採用) 和泉美紀 ▽春日町 (新採用) 藤川桃子 ▽春日町 (新採用) 西岡英伸 ▽大道 (新採用) 長尾藍 ▽西の台 (新採用) 河野礼奈 ▽南大分 (新採用) 園友里恵 ▽南大分 (新採用) 安部健太 ▽城南 (新採用) 岡優祐 ▽荏隈 (新採用) 小川藍 ▽豊府 (新採用) 狩生麻結 ▽豊府 (新採用) 桑原崇彰 ▽滝尾 (新採用) 甲斐満希子 ▽下郡 (新採用) 吉良晴美 ▽森岡 (新採用) 宇佐元遵 ▽東大分 (新採用) 平井麻理 ▽日岡 (新採用) 志賀三代子 ▽津留 (新採用) 清成沙樹 ▽津留 (新採用) 浅野智哉 ▽明野西 (新採用) 川井春奈 ▽明野西 (新採用) 竹島大喜 ▽明野東 (新採用) 稗田悠里 ▽明野北 (新採用) 赤松美穂子 ▽三佐 (新採用) 宮脇恵 ▽鶴崎 (新採用) 堀晃翔 ▽別保 (新採用) 宝阪遼河 ▽明治 (新採用) 奥美月 ▽明治北 (新採用) 狭間葵 ▽明治北 (新採用) 古賀貴洋 ▽高田 (新採用) 松本和也 ▽川添 (新採用) 財津花蓮 ▽松岡 (新採用) 河野瑞季 ▽松岡 (新採用) 恵良洋太 ▽戸次 (新採用) 佐藤克哉 ▽東稙田 (新採用) 佐藤江里菜 ▽東稙田 (新採用) 内野裕太 ▽稙田 (新採用) 糸長宏太郎 ▽賀来 (新採用) 後藤廉 ▽敷戸 (新採用) 三浦早央里 ▽宗方 (新採用) 田北志織 ▽宗方 (新採用) 原田雅樹 ▽田尻 (新採用) 野田泰紀 ▽大在 (新採用) 末光柚子 ▽大在 (新採用) 久恒颯士 ▽大在西 (新採用) 川村修央 ▽小佐井 (新採用) 高木志織 ▽坂ノ市 (新採用) 宮崎佳菜 ▽坂ノ市 (新採用) 松下拓誠 ▽春日町 (再任用) 中村雅子 ▽春日町 (再任用) 古藤恵美子 ▽南大分 (再任用) 齊藤典子[斉藤典子] ▽豊府 (再任用) 金子佐知子 ▽豊府 (再任用) 薬師寺淳子 ▽滝尾 (再任用) 衛本美根子 ▽下郡 (再任用) 西郷良子 ▽東大分 (再任用) 大塚龍治[大塚竜治] ▽津留 (再任用) 藤丸久惠[藤丸久恵] ▽明野西 (再任用) 後藤美恵子 ▽明野北 (再任用) 後藤みさ子 ▽明野北 (再任用) 元杭肇 ▽別保 (再任用) 仲元研二 ▽明治 (再任用) 鳴瀬章 ▽高田 (再任用) 上野鈴子 ▽松岡 (再任用) 平林久美 ▽大在西 (再任用) 大西虎和 ▽坂ノ市 (再任用) 安部俊児 ▽佐賀関 (再任用) 高橋ゆかり

【退職】
▽県立学校へ (日岡) 県立学校 ▽県立学校へ (津留) 県立学校 ▽市町村教委へ (南大分) 市町村教委 ▽市町村教委へ (明治北) 市町村教委 ▽市町村教委へ (松岡) 市町村教委 ▽市町村教委へ (寒田) 市町村教委 ▽付属小へ (滝尾) 付属小 ▽付属小へ (桃園) 付属小 ▽(金池) 西郷良子 ▽(春日町) 岩崎房代 ▽(大道) 相野かおる ▽(西の台) 板井瞳 ▽(西の台) 齊藤典子[斉藤典子] ▽(南大分) 安部保子 ▽(城南) 中小路紀子 ▽(荏隈) 岡本ひふみ ▽(豊府) 御手洗信子 ▽(豊府) 吉良栄志郎 ▽(滝尾) 後藤美栄子 ▽(滝尾) 佐藤勢津子 ▽(滝尾) 尾上和久 ▽(下郡) 藤田典子 ▽(森岡) 伊井理恵 ▽(桃園) 大塚龍治[大塚竜治] ▽(津留) 葛城妙子 ▽(明野西) 那賀修司 ▽(明野東) 佐藤慶子 ▽(明野東) 古藤恵美子 ▽(明野東) 伊南利津子 ▽(明野北) 後藤みさ子 ▽(三佐) 飯田眞利子[飯田真利子] ▽(鶴崎) 高倉和子 ▽(鶴崎) 荒木尚美 ▽(鶴崎) 中村正男 ▽(別保) 牧野初枝 ▽(明治) 鳴瀬章 ▽(明治) 中村富美子 ▽(明治北) 小田博文 ▽(高田) 上野鈴子 ▽(高田) 藤澤由紀子[藤沢由紀子] ▽(高田) 吉田恭子 ▽(松岡) 平川富与 ▽(松岡) 平林久美 ▽(松岡) 平山聡子 ▽(松岡) 加藤奈々 ▽(戸次) 渡邊多美子[渡辺多美子] ▽(戸次) 渡邊静子[渡辺静子] ▽(吉野) 中畑裕子 ▽(稙田) 石井由美子 ▽(敷戸) 藤田重則 ▽(敷戸) 那賀由香 ▽(宗方) 甲斐園子 ▽(寒田) 野中恵子 ▽(田尻) 工藤恵子 ▽(田尻) 大久保あゆみ ▽(大在西) 島田由美 ▽(大在西) 姫野ますみ ▽(坂ノ市) 伊東弘美 ▽(坂ノ市) 谷村るり子 ▽(佐賀関) 後藤愛子 ▽(野津原中部) 矢倉泉

●養護教諭
【転任】
▽金池 (中津市樋田) 古長菜央 ▽豊府 (中津市山口) 柴早優美 ▽下郡 (竹田市直入中) 上野良恵 ▽鶴崎 (臼杵市臼杵南) 佐藤由香里 ▽松岡 (津久見市千怒) 原田未来 ▽野津原 (野津原東部) 西郡典子
【新任】
▽賀来 (市町村教委から) 清水博美 ▽横瀬 (新採用) 大濱理恵[大浜理恵] ▽小佐井 (再任用) 藤野明美
【退職】
▽市町村教委へ (鶴崎) 市町村教委 ▽(森岡) 上野聡美 ▽(上戸次) 帆秋敦子

●栄養教諭
【転任】
▽南大分 (別府市石垣) 阿南早都己 ▽城南 (明野西) 後藤崇江 ▽大在 (滝尾) 岩根明美

●事務職員
【転任】
▽西の台 (大東中) 藤内慎也 ▽津留 (稙田) 渡邉京子[渡辺京子] ▽三佐 (戸次中) 姫野まなか ▽鶴崎 (日田市東渓中[学校支援センターから]) 羽田野亮平 ▽明治 (豊後大野市緒方[学校支援センターから]) 清原杏名 ▽高田 (国東市国東中[学校支援センターから]) 諸石夏香 ▽東稙田 (稙田西中[学校支援センターから]) 柴尾秀信 ▽稙田 (別府市青山中[学校支援センターから]) 平川雅英 ▽賀来 (鴛野) 佐藤博文 ▽寒田 (原川中[学校支援センターから]) 猪原浩二
【新任】
▽大道 (新採用) 足立あゆみ ▽日岡 (再任用) 渡邉龍也[渡辺龍也・渡邉竜也・渡辺竜也] ▽明野北 (再任用) 丸山篤一 ▽松岡 (再任用) 法華津幸治
【退職】
▽県教委へ (東稙田) 県教委 ▽(明治) 青木譲

●栄養職員
【転任】
▽滝尾 (鶴崎中) 山内千種
【退職】
▽(坂ノ市) 小澤清美[小沢清美]



《臼杵市》
●校長
【転任】
▽市浜 (福良ケ丘) 安藤謙二 ▽福良ケ丘 (市浜) 仲村善彦 ▽臼杵 (下南) 桑原幸八郎 ▽川登 (津久見市第二中) 樋口千恵美
【新任】
▽海辺 (県教委から) 植野慎一郎 ▽下南 (下南) 川野京二
【退職】
▽(海辺) 仲矢長嗣 ▽(臼杵) 油布博明

●教頭
【転任】
▽下南 (臼杵南) 佐藤元宏 ▽臼杵南 (大分市田尻) 山崎いづみ
【新任】
▽下北 (大分市賀来) 高野雄一 ▽上北 (大分市賀来[市町村教委から]) 小林一彦
【退職】
▽(下北) 森啓二 ▽(上北) 後藤啓二

●主幹教諭
【新任】
▽市浜 (東中) 野上基志 ▽臼杵 (佐伯市蒲江翔南) 清水昌和

●指導教諭
【新任】
▽臼杵 (臼杵) 釘宮英幸

●教諭
【転任】
▽佐志生 (臼杵) 高橋肇 ▽下ノ江 (下南) 相澤幸子[相沢幸子] ▽下ノ江 (大分市東稙田) 安東智美 ▽下ノ江 (豊後大野市百枝) 室知花 ▽海辺 (下ノ江) 森千佳 ▽上北 (下南) 野田峰 ▽下北 (福良ケ丘) 今泉美恵 ▽下北 (臼杵) 吉田卓 ▽下北 (大分市大在) 中原彩子 ▽下南 (大分市荏隈) 岡田幸子 ▽下南 (大分市大在) 新納敦子 ▽市浜 (下北) 安東久恵 ▽市浜 (大分市滝尾) 林田由美子 ▽市浜 (大分市横瀬西) 高司ゆう子 ▽市浜 (佐伯市木立) 後藤可奈 ▽福良ケ丘 (下ノ江) 佐々木祐子 ▽福良ケ丘 (臼杵) 原口朋子 ▽福良ケ丘 (大分市金池) 笠置美子 ▽臼杵 (下ノ江) 渡辺美穂 ▽臼杵 (市浜) 生田博孝 ▽臼杵 (大分市小佐井) 大塚佳代 ▽臼杵 (佐伯市鶴岡) 宮園美姫 ▽臼杵南 (佐志生) 野中伸二 ▽臼杵南 (野津) 河野千恵美 ▽川登 (豊後大野市清川) 有田ルミ ▽川登 (佐伯市渡町台) 河野泰子 ▽野津 (福良ケ丘) 田島恵子 ▽野津 (大分市明野北) 長賢司 ▽野津 (由布市挾間) 藤野裕子
【新任】
▽臼杵南 (県立学校から) 長谷川遥 ▽市浜 (新採用) 檜垣真由美[桧垣真由美] ▽市浜 (新採用) 寺沢綾 ▽臼杵 (新採用) 皆見安菜 ▽下ノ江 (再任用) 稗田妙子 ▽海辺 (再任用) 中上孝子 ▽上北 (再任用) 上尾泰裕 ▽市浜 (再任用) 末吉由美子 ▽臼杵南 (再任用) 工藤憲治
【退職】
▽(海辺) 高橋則子 ▽(臼杵) 野中洋子 ▽(臼杵) 高野真由美 ▽(臼杵) 小出悦子 ▽(臼杵南) 藤澤和代[藤沢和代]

●養護教諭
【転任】
▽臼杵南 (豊後大野市三重中) 生田純子
【新任】
▽南野津 (再任用) 小町信子

●事務職員
【転任】
▽市浜 (東中[学校支援センターから]) 高橋佳子 ▽臼杵 (玖珠町森中[学校支援センターから]) 橋口大佑



《津久見市》
●校長
【転任】
▽保戸島 (保戸島中) 梶原俊幸
【新任】
▽堅徳 (堅徳) 酒井美恵
【退職】
▽(堅徳) 平川英治

●教頭
【転任】
▽堅徳 (青江) 長谷川祐一
【新任】
▽青江 (津久見) 大野光代

●主幹教諭
【新任】
▽津久見 (佐伯市直川中) 向暁和博

●指導教諭
【新任】
▽津久見 (堅徳) 松下里絵

●教諭
【転任】
▽堅徳 (佐伯市明治) 福田由紀子 ▽青江 (保戸島) 新納民雄 ▽津久見 (保戸島中) 江藤靖世 ▽津久見 (佐伯市八幡) 近藤直美 ▽千怒 (津久見) 河野清人 ▽千怒 (佐伯市本匠) 小坂哲代 ▽保戸島 (佐伯市米水津) 中谷主税
【新任】
▽堅徳 (新採用) 宮本信也 ▽青江 (新採用) 安部美幸 ▽津久見 (新採用) 渡邉真由美[渡辺真由美] ▽千怒 (新採用) 槇原朋子[槙原朋子] ▽青江 (再任用) 山本直哉 ▽津久見 (再任用) 上田哲嗣
【退職】
▽市町村教委へ (千怒) 市町村教委

●養護教諭
【転任】
▽千怒 (大分市賀来) 伊東志保 ▽保戸島 (保戸島中) 大渡和代

●事務職員
【転任】
▽津久見 (別府市中部中[学校支援センターから]) 安部夢々花



《由布市》
●校長
【転任】
▽由布川 (谷) 清水聡 ▽由布院 (西庄内) 熊谷高弘
【新任】
▽谷 (塚原) 山本悦子 ▽阿南 (塚原[県教委から]) 福島和宏 ▽東庄内 (大分市城南中) 田中和久 ▽西庄内 (西庄内) 平田福一
【退職】
▽(由布院) 河野富美惠[河野富美恵]

●教頭
【転任】
▽石城 (庄内中) 竹中靖典 ▽谷 (石城) 後藤敏博 ▽西庄内 (大分市横瀬西) 和田巧 ▽川西 (谷) 高野一美 ▽塚原 (川西) 阿部哲哉

●主幹教諭
【新任】
▽挾間 (挾間) 衛藤慎司 ▽由布川 (谷) 田邉英一郎[田辺英一郎] ▽由布院 (阿南) 小出和洋

●指導教諭
【新任】
▽由布川 (由布院) 和田洋子 ▽由布院 (由布院) 森次尚美

●教諭
【転任】
▽石城 (大分市判田) 佐藤友香 ▽石城 (大分市野津原東部) 山崎明美 ▽由布川 (東庄内) 高椋陽子 ▽挾間 (由布川) 小野恵子 ▽挾間 (由布院) 松井已美 ▽挾間 (大分市滝尾) 松本麻里 ▽挾間 (大分市明野西) 石川信太朗 ▽挾間 (大分市明野北) 木村優 ▽挾間 (大分市野津原中部) 中野由美 ▽谷 (由布院) 山崎宗治 ▽谷 (大分市こうざき) 新名朋美 ▽阿南 (大分市桃園) 高畑愛弓 ▽阿南 (宇佐市安心院) 佐藤吉将 ▽東庄内 (川西) 衛藤芳美 ▽東庄内 (塚原) 村山太亮 ▽西庄内 (大分市南大分) 吉村美香 ▽由布院 (大分市明野北) 和田かおり ▽川西 (大分市野津原西部) 松本美智代 ▽川西 (日田市三和) 安部圭祐 ▽塚原 (大分市寒田) 眞路裕子[真路裕子] ▽塚原 (竹田市久住) 追崎七穂
【新任】
▽挾間 (県立学校から) 谷川真美 ▽挾間 (新採用) 木下亜佑美 ▽阿南 (新採用) 安藤乃江 ▽由布院 (新採用) 平田真也 ▽由布院 (新採用) 三代崇史 ▽由布川 (再任用) 赤峰幹夫 ▽挾間 (再任用) 秋吉文博 ▽東庄内 (再任用) 佐藤庸子 ▽由布院 (再任用) 和田壮一
【退職】
▽付属小へ (由布院) 付属小 ▽(由布川) 和田畄美子 ▽(挾間) 北村太一 ▽(挾間) 吉松美穗[吉松美穂] ▽(阿蘇野) 小野昭彦 ▽(塚原) 首藤由佳里

●養護教諭
【転任】
▽由布川 (阿蘇野) 杉本恭子 ▽谷 (大分市横瀬) 坂本雅子 ▽東庄内 (別府市境川) 廣岡千穂[広岡千穂] ▽西庄内 (大分市大在中) 佐藤美歩 ▽由布院 (西庄内) 那須智子 ▽川西 (竹田市久住) 中村優里

●事務職員
【転任】
▽挾間 (大分市稙田西中[学校支援センターから]) 黒田なつみ



《佐伯市》
●校長
【転任】
▽佐伯 (下堅田) 高橋豊明 ▽鶴岡 (木立) 森崎薫 ▽下堅田 (上野) 山田孝俊 ▽上野 (切畑) 秋元昭一
【新任】
▽木立 (市町村教委から) 川野剛 ▽東雲 (木立) 中山雄二 ▽切畑 (豊後大野市新田) 伊東美沙 ▽本匠 (米水津) 金田ゆみ
【退職】
▽(佐伯) 大塚悦夫 ▽(鶴岡) 大司毅 ▽(東雲) 矢野春彦 ▽(本匠) 岩尾均

●教頭
【転任】
▽木立 (八幡) 中島由喜夫 ▽米水津 (青山) 野々下徹
【新任】
▽八幡 (大分市稙田南中) 田崎公治 ▽青山 (大分市明治北) 若林良造 ▽蒲江翔南 (中津市沖代) 吉田浩
【退職】
▽(蒲江翔南) 島村千賀子

●主幹教諭
【新任】
▽渡町台 (佐伯) 八木章雅 ▽鶴岡 (直川) 菅秀一

●指導教諭
【新任】
▽鶴岡 (県教委から) 首藤公宏

●教諭
【転任】
▽佐伯 (青山) 大司ひろみ ▽佐伯 (津久見市千怒) 渡邉恭子[渡辺恭子] ▽渡町台 (佐伯) 吉武諒 ▽渡町台 (上堅田) 山田佳子 ▽渡町台 (米水津) 森崎良 ▽渡町台 (鶴谷中) 村井恵子 ▽渡町台 (大分市明野北) 宮秋淳也 ▽渡町台 (大分市明治北) 大石彩乃 ▽渡町台 (大分市大在西) 石井真澄 ▽鶴岡 (渡町台) 山本かおり ▽鶴岡 (八幡) 児玉俊子 ▽鶴岡 (切畑) 泥谷俊幸 ▽鶴岡 (松浦) 清家永吉 ▽鶴岡 (大分市別保) 大塚美月 ▽上堅田 (上野) 川野弥生 ▽上堅田 (臼杵市市浜) 冨高望[富高望] ▽八幡 (青山) 青木浩二 ▽青山 (鶴岡) 中西啓介 ▽青山 (上堅田) 足立晶子 ▽木立 (大分市大在西) 後藤千明 ▽東雲 (渡町台) 八木晶子 ▽東雲 (下堅田) 菅美和 ▽切畑 (松浦) 前田尚之 ▽上野 (佐伯) 御手洗貴久 ▽上野 (本匠) 安東康恵 ▽上野 (宇目緑豊) 安達直美 ▽明治 (大分市松岡) 肉丸凌平 ▽本匠 (鶴岡) 高橋宏典 ▽本匠 (九重町南山田) 飛高郁子 ▽宇目緑豊 (渡町台) 中西マユミ ▽宇目緑豊 (東雲) 大石睦 ▽宇目緑豊 (竹田市都野) 宮崎祥代 ▽直川 (松浦) 織田有美 ▽直川 (大分市南大分) 松岡咲紀子 ▽直川 (大分市戸次) 藤澤貴紀[藤沢貴紀] ▽松浦 (渡町台) 清家美保 ▽松浦 (上野) 阿部起大 ▽松浦 (直川) 佐藤浩美 ▽米水津 (鶴岡) 渡邉万寿生[渡辺万寿生] ▽米水津 (大分市豊府) 戸篠弥生 ▽蒲江翔南 (上堅田) 渡邉理佳[渡辺理佳]
【新任】
▽渡町台 (市町村教委から) 吉田康彦 ▽佐伯 (新採用) 春山良太 ▽佐伯東 (新採用) 津田真樹子 ▽渡町台 (新採用) 本田奈樹 ▽鶴岡 (新採用) 後藤真弥 ▽鶴岡 (新採用) 中根早紀 ▽上堅田 (新採用) 南理紗子 ▽八幡 (新採用) 岩男和真 ▽下堅田 (新採用) 橋本康平 ▽明治 (新採用) 巣立恵美 ▽蒲江翔南 (新採用) 油布卓也 ▽佐伯 (再任用) 児玉敬則 ▽鶴岡 (再任用) 砂田優子 ▽上堅田 (再任用) 島村千賀子 ▽明治 (再任用) 河野重幸 ▽松浦 (再任用) 岩尾弘美
【退職】
▽県教委へ (渡町台) 県教委 ▽県立学校へ (下堅田) 県立学校 ▽市町村教委へ (渡町台) 市町村教委 ▽付属小へ (佐伯) 付属小 ▽(渡町台) 武田良二 ▽(上堅田) 山口仁美 ▽(東雲) 梶川英作 ▽(明治) 御手洗真二 ▽(切畑) 仲野豊樹 ▽(宇目緑豊) 飛高剛 ▽(宇目緑豊) 久保田千鶴 ▽(直川) 向井美佳 ▽(松浦) 岩尾弘美

●養護教諭
【転任】
▽佐伯 (大分市鶴崎中) 江藤かおり ▽下堅田 (宇目緑豊) 矢野和美 ▽本匠 (木立) 高木悦予
【新任】
▽渡町台 (新採用) 久継耀平 ▽上堅田 (再任用) 岡本薫

●栄養教諭
【新任】
▽直川 (臼杵市西中) 下田めぐみ
【退職】
▽県立学校へ (直川) 県立学校

●事務職員
【転任】
▽佐伯 (大分市津留) 吉藤凌 ▽上堅田 (昭和中[学校支援センターから]) 園田泰司



《竹田市》
●校長
【転任】
▽竹田 (直入) 宗岡良子
【新任】
▽豊岡 (荻) 佐藤一彦 ▽城原 (豊後大野市千歳中) 後藤修一郎 ▽都野 (国東市伊美) 丹田康彦 ▽直入 (国東市安岐中央) 田川勝樹
【退職】
▽(竹田) 河野啓士 ▽(豊岡) 渡邉保隆[渡辺保隆] ▽(都野) 大窪利光

●教頭
【新任】
▽南部 (南部) 吉岡次郎 ▽城原 (直入) 佐藤陽子 ▽荻 (豊後大野市三重東) 加藤陽一
【退職】
▽(南部) 甲斐康宏 ▽(城原) 菅浩三

●主幹教諭
【新任】
▽南部 (南部) 熊谷文江 ▽久住 (都野) 廣瀬雅彦[広瀬雅彦]

●教諭
【転任】
▽竹田 (豊岡) 菅カオリ ▽竹田 (大分市城南) 松永桂佑 ▽南部 (竹田) 土屋理恵 ▽南部 (都野) 佐藤由美 ▽南部 (大分市下郡) 倉原勝巳 ▽菅生 (城原) 舞隆子 ▽城原 (荻) 後藤留美 ▽城原 (日田市咸宜) 佐土原聡 ▽荻 (久住) 菅美鈴 ▽白丹 (大分市明野東) 阿部恵莉菜 ▽都野 (南部) 後藤邦夫 ▽都野 (祖峰) 釘宮公美 ▽直入 (大分市戸次) 田上有紀
【新任】
▽菅生 (県立学校から) 後藤安津 ▽南部 (新採用) 大野明梨 ▽祖峰 (新採用) 細川航平 ▽菅生 (新採用) 永吉麟太郎 ▽久住 (新採用) 沖原和 ▽都野 (新採用) 田北千尋 ▽直入 (新採用) 伊東美咲 ▽南部 (再任用) 島田郁郎
【退職】
▽県立学校へ (久住) 県立学校 ▽県立学校へ (都野) 県立学校 ▽県立学校へ (白丹) 県立学校 ▽(南部) 嶺田洋子[峰田洋子] ▽(菅生) 衛藤壽雄[衛藤寿雄] ▽(菅生) 渡邉弘美[渡辺弘美] ▽(城原) 岩屋展久

●養護教諭
【転任】
▽豊岡 (大分市判田中) 高橋芳美 ▽南部 (緑ケ丘中) 吉野直美 ▽城原 (国東市富来) 古庄佑理
【新任】
▽祖峰 (新採用) 原田ヒカリ ▽久住 (新採用) 高木陽子
【退職】
▽県立学校へ (城原) 県立学校 ▽(南部) 和田純子

●栄養教諭
【新任】
▽南部 (大分市稙田南中) 荒木春菜

●事務職員
【転任】
▽南部 (豊後大野市三重東) 野村有志

●栄養職員
【新任】
▽久住 (新採用) 山口稚菜




《豊後大野市》
●校長
【転任】
▽三重東 (清川) 大塚裕一
【新任】
▽清川 (三重第一) 原尻喜夫 ▽朝地 (大分市野津原東部) 矢倉信正
【退職】
▽(三重東) 赤嶺光夫[赤峰光夫] ▽(朝地) 小野達郎

●教頭
【転任】
▽菅尾 (犬飼) 衛藤浩 ▽百枝 (朝地) 神志那一成 ▽三重第一 (緒方) 坂井洋子 ▽三重東 (百枝) 板井好美 ▽新田 (清川) 内野宮俊介 ▽清川 (千歳) 三代広行 ▽犬飼 (三重東) 嘉藤憲道
【新任】
▽緒方 (津久見市津久見) 渡辺竜也 ▽朝地 (臼杵市市浜) 佐々木直子 ▽千歳 (竹田市直入) 岩下千保美

●主幹教諭
【新任】
▽三重東 (付属小から) 後藤延広

●指導教諭
【転任】
▽緒方 (三重東) 有田靖代
【新任】
▽三重第一 (三重第一) 阿南吉浩

●教諭
【転任】
▽菅尾 (大分市松岡) 森恵子 ▽菅尾 (臼杵市臼杵) 齋藤望[斎藤望・斉藤望] ▽百枝 (清川) 波多野幸代 ▽百枝 (朝地) 加藤直子 ▽百枝 (臼杵市南野津) 友永公一 ▽三重第一 (千歳) 後藤千恵 ▽三重第一 (大分市竹中) 十時史江 ▽三重東 (緒方) 萩原紀子 ▽三重東 (大野) 阿南真奈美 ▽新田 (朝地) 佐藤祐子 ▽新田 (大分市別保) 諸見里昌良 ▽清川 (百枝) 山崎やよい ▽清川 (三重東) 神志那恵美 ▽緒方 (三重第一) 後藤真司 ▽緒方 (大野中) 帯刀陽一 ▽緒方 (臼杵市野津) 山口忠夫 ▽朝地 (緒方) 原尻里子 ▽千歳 (菅尾) 首藤宣代 ▽千歳 (竹田市南部) 山下真奈美 ▽犬飼 (新田) 後藤知春 ▽犬飼 (朝地) 柴田孝明 ▽犬飼 (別府市南) 岩本加代
【新任】
▽菅尾 (県立学校から) 草牧みゆき ▽清川 (新採用) 玉井誠也 ▽大野 (新採用) 加藤早織 ▽百枝 (再任用) 佐伯弥生 ▽三重第一 (再任用) 村上美義 ▽三重第一 (再任用) 波多野由美子 ▽朝地 (再任用) 佐藤英治 ▽千歳 (再任用) 鳥倉秀聖
【退職】
▽県立学校へ (三重第一) 県立学校 ▽県立学校へ (三重第一) 県立学校 ▽県立学校へ (清川) 県立学校 ▽県立学校へ (千歳) 県立学校 ▽県立学校へ (千歳) 県立学校 ▽(菅尾) 阿南智子 ▽(百枝) 佐伯弥生 ▽(三重東) 吉良信輔 ▽(新田) 鳥倉秀聖 ▽(清川) 神田信司 ▽(緒方) 宮嵜須直[宮崎須直] ▽(千歳) 村上美義 ▽(犬飼) 足立浩 ▽(犬飼) 波多野由美子 ▽(犬飼) 江藤由美子

●養護教諭
【転任】
▽緒方 (三重中) 宮成美穂 ▽朝地 (大分市金池) 生野祐美 ▽千歳 (由布市由布院) 須藤仁美

●栄養教諭
【転任】
▽朝地 (竹田市南部) 渕範子

●事務職員
【転任】
▽三重東 (由布市庄内中[学校支援センターから]) 内田優樹





《日田市》
●校長
【転任】
▽咸宜 (若宮) 秋月順一 ▽東渓 (石井) 森田寿美香
【新任】
▽若宮 (若宮) 北村宣幸 ▽高瀬 (三芳) 菅原寿明 ▽石井 (桂林) 佐藤純子
【退職】
▽(咸宜) 田代裕 ▽(高瀬) 江田隆生

●教頭
【転任】
▽桂林 (光岡) 河津孫宗 ▽若宮 (大山) 相良美砂子 ▽三芳 (大分市坂ノ市) 江藤浩二 ▽光岡 (三和) 江田友樹 ▽三和 (大分市下郡) 楢原公徳 ▽小野 (大分市明治) 梶原誠一郎 ▽前津江 (小野) 穴井信義 ▽津江 (大分市滝尾中) 古澤克也[古沢克也] ▽大山 (津江中) 高田義友
【退職】
▽(前津江) 梶原善人 ▽(津江) 今村慎二

●主幹教諭
【転任】
▽咸宜 (三芳) 日隈彰 ▽桂林 (三隈中) 武石由美 ▽日隈 (三和) 菅原恵子
【新任】
▽三芳 (日隈) 吉武芳彦 ▽三和 (玖珠町塚脇) 飯室浩幸

●指導教諭
【新任】
▽咸宜 (県教委から) 桐野潤 ▽桂林 (桂林) 後藤竜樹 ▽日隈 (日隈) 梅木智恵 ▽光岡 (三芳) 高瀬文弥 ▽三和 (三和) 有冨道代[有富道代]
【退職】
▽(三芳) 穴井厚子

●教諭
【転任】
▽咸宜 (光岡) 森山五輪子 ▽咸宜 (小野) 梶原紀郎 ▽桂林 (咸宜) 高瀬忍 ▽桂林 (光岡) 池邉恒至[池辺恒至] ▽桂林 (津久見市津久見) 伊東留里 ▽日隈 (朝日) 佐藤隆博 ▽日隈 (大明) 諌山裕 ▽日隈 (東渓) 長野茂実 ▽若宮 (三芳) 塩川美紀 ▽三芳 (石井) 清瀧紀子[清滝紀子] ▽三芳 (津江) 梅木美恵 ▽三芳 (玖珠町塚脇) 奥野嘉大 ▽三芳 (大分市南大分) 岡本志帆 ▽高瀬 (九重町南山田) 原田直宏 ▽高瀬 (大分市東稙田) 楢原由子 ▽光岡 (咸宜) 柿本真由美 ▽光岡 (大分市西の台) 今井孝昌 ▽光岡 (大分市判田) 河野寛将 ▽朝日 (いつま) 山元康裕 ▽朝日 (中津市如水) 立花有衣 ▽三和 (玖珠町日出生) 有働知生 ▽三和 (由布市由布院) 黒木緑 ▽有田 (若宮) 加藤恵津子 ▽有田 (玖珠町森中央) 石井淑美 ▽有田 (玖珠町八幡) 平川和徳 ▽小野 (桂林) 日隈明子 ▽小野 (大明) 仁田坂淳哉 ▽大明 (有田) 大庭健次 ▽石井 (咸宜) 狩野三津子 ▽石井 (別府市朝日) 松原圭一朗 ▽石井 (大分市大在) 古藤祥実 ▽津江 (日隈) 田代裕一 ▽津江 (大明) 吉田栄子 ▽大山 (有田) 相良朋子 ▽大山 (有田) 小関豪 ▽東渓 (光岡) 平川計明 ▽東渓 (玖珠町塚脇) 田中聖 ▽東渓 (中津市山口) 財津悦子 ▽東渓 (大分市稙田) 道下梨菜 ▽いつま (中津市下郷) 合谷和久
【新任】
▽咸宜 (県立学校から) 渡邉由美[渡辺由美] ▽三芳 (県立学校から) 原田恵理子 ▽前津江 (県立学校から) 松蔭みちる ▽咸宜 (新採用) 上田摩耶 ▽咸宜 (新採用) 大野佳奈 ▽桂林 (新採用) 高原惟登 ▽日隈 (新採用) 山本唯 ▽三芳 (新採用) 三浦裕典 ▽三芳 (新採用) 坪井優 ▽光岡 (新採用) 岡本翔 ▽光岡 (新採用) 松本栞 ▽咸宜 (再任用) 江田隆生 ▽咸宜 (再任用) 小山尚子 ▽桂林 (再任用) 川逑敏文 ▽高瀬 (再任用) 黒木賢二 ▽光岡 (再任用) 横田吉彦 ▽光岡 (再任用) 田代裕 ▽大明 (再任用) 穴井厚子 ▽東渓 (再任用) 山本浩一郎
【退職】
▽県教委へ (大山) 県教委 ▽県立学校へ (小野) 県立学校 ▽市町村教委へ (桂林) 市町村教委 ▽(桂林) 小山尚子 ▽(高瀬) 佐藤美津代 ▽(朝日) 坂本華衣 ▽(三和) 泉清一郎 ▽(石井) 大内典子 ▽(東渓) 山本浩一郎

●養護教諭
【転任】
▽咸宜 (東渓) 中島由美 ▽日隈 (咸宜) 小林ひとみ ▽三芳 (九重町野上) 後藤美和 ▽光岡 (三芳) 宇野直子
【新任】
▽東渓 (新採用) 渡邊瑞季[渡辺瑞季] ▽いつま (再任用) 諫元ゆみ
【退職】
▽(日隈) 後藤典子 ▽(光岡) 石井孝枝




《玖珠町》
●校長
【新任】
▽北山田 (塚脇) 竹内浩一

●教頭
【転任】
▽塚脇 (宇佐市深見) 中島卓
【新任】
▽小田 (日田市光岡) 池永広美
【退職】
▽(小田) 黒木賢二

●主幹教諭
【新任】
▽北山田 (北山田) 穴井有司

●教諭
【転任】
▽日出生 (北山田) 高瀬裕康 ▽日出生小野原分校 (日出生) 梶原康裕 ▽塚脇 (小田) 今永和子 ▽塚脇 (日田市桂林) 秋好美紀 ▽塚脇 (大分市明治) 梶原美波 ▽小田 (北山田) 安部圭子 ▽八幡 (塚脇) 帆足純子 ▽八幡 (中津市鶴居) 藤本貴裕 ▽古後 (九重町野上) 合原正幸 ▽古後 (日田市三芳) 村本聡子 ▽北山田 (森中央) 江藤ひろみ ▽北山田 (大分市宗方) 川津明香
【新任】
▽塚脇 (県立学校から) 新開匡代 ▽森中央 (新採用) 佐藤佑美 ▽塚脇 (新採用) 彌永清美[弥永清美] ▽塚脇 (新採用) 梶原直人 ▽塚脇 (新採用) 甲斐結花 ▽北山田 (新採用) 高倉美和 ▽塚脇 (再任用) 坂本真隆
【退職】
▽県立学校へ (塚脇) 県立学校 ▽(日出生) 梶原勘次 ▽(日出生小野原分校) 菊池新一 ▽(塚脇) 佐々木雅子 ▽(八幡) 五島素子

●養護教諭
【新任】
▽小田 (新採用) 村田実咲季

●事務職員
【転任】
▽塚脇 (大分市西の台) 鎌倉由拡



《九重町》
●校長
【転任】
▽東飯田 (飯田) 池部義孝
【新任】
▽野上 (東飯田) 安達昌利 ▽飯田 (ここのえ緑陽中) 時松栄子
【退職】
▽(東飯田) 松岡靖子

●教頭
【転任】
▽野上 (大分市竹中中) 御手洗徳尚 ▽淮園 (野上) 松本俊一
【新任】
▽東飯田 (東飯田) 今永克明

●教諭
【転任】
▽東飯田 (大分市賀来) 佐藤元康 ▽野上 (野矢) 佐藤奈留美 ▽野矢 (玖珠町古後) 江藤浩徳 ▽野矢 (大分市滝尾) 庄野修一 ▽飯田 (大分市稙田) 森山天貴 ▽南山田 (淮園) 藤野知恵 ▽南山田 (大分市坂ノ市) 山田洋輔
【新任】
▽野上 (新採用) 薬師寺彩乃 ▽飯田 (新採用) 小斉平真理子 ▽淮園 (新採用) 末廣健太[末広健太] ▽南山田 (新採用) 竹尾公希
【退職】
▽(淮園) 田邊香代美[田辺香代美] ▽(飯田) 築地早紀

●養護教諭
【新任】
▽東飯田 (新採用) 柴田紗英 ▽飯田 (新採用) 宗恵里
【退職】
▽(飯田) 平山志津恵

●事務職員
【新任】
▽東飯田 (新採用) 中畑竜次

大分県 県立学校 一般教職員 異動・退職等 2018/03/23

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成30年度大分県
◎県立学校・一般教職員

●主幹教諭
▽国東 (鶴崎工) 大村英峰 ▽杵築 (大分舞鶴) 深見高弘 ▽別府鶴見丘 (佐伯鶴城) 甲斐裕昭 ▽別府翔青 (三重総合) 足立史歩 ▽大分上野丘 (津久見) 加藤陽一郎 ▽大分舞鶴 (大分舞鶴) 花田修 ▽大分雄城台 (学校安全・安心支援課) 田崎弘宣 ▽大分豊府 (大分豊府) 遠嶋孝志[遠島孝志] ▽大分商 (大分商) 堤雄思郎 ▽大分鶴崎 (大分鶴崎) 伊東省三 ▽鶴崎工 (宇佐産業科学) 佐藤毅 ▽大分東 (大分東) 園田元義 ▽津久見 (大分東) 宮崎啓史 ▽佐伯鶴城 (佐伯鶴城) 清水美記 ▽三重総合 (三重総合) 後藤さゆみ ▽日田 (臼杵) 萩原俊秀 ▽日田三隈 (別府翔青) 徳光省吾 ▽中津南 (日田) 井上和巳 ▽中津南耶馬渓校 (宇佐) 村上美紀 ▽宇佐 (宇佐) 住吉亮一 ▽宇佐産業科学 (大分雄城台) 久良安史 ▽安心院 (大分商) 船木茂

▽盲 (盲) 片桐稔 ▽聾 (聾) 財津誠一 ▽日出支援 (日出支援) 阿南勝幸 ▽宇佐支援 (宇佐支援) 梶原昭夫 ▽宇佐支援 (宇佐支援) 林仁司 ▽宇佐支援 (宇佐支援) 足達明広 ▽中津支援 (大分大付属特別支援) 山根幸治 ▽由布支援 (由布支援) 村谷久美子 ▽由布支援 (南石垣支援) 大鶴宏幸 ▽別府支援 (別府支援) 上杉由香 ▽別府支援 (別府支援) 平井仁 ▽別府支援鶴見校 (別府支援石垣原校) 甲斐繁 ▽別府支援石垣原校 (別府支援石垣原校) 畠山圭祐 ▽南石垣支援 (南石垣支援) 吉良重彦 ▽南石垣支援 (竹田支援) 平野和広 ▽南石垣支援 (特別支援教育課) 大久保洋志 ▽新生支援 (新生支援) 田泓広司 ▽新生支援 (新生支援) 内田英子 ▽新生支援 (新生支援) 阿部泰弘 ▽大分支援 (南石垣支援) 高橋摩紀 ▽大分支援 (大分支援) 香川昌範 ▽大分支援 (大分支援) 河野貴幸 ▽臼杵支援 (大分支援) 若林史子 ▽佐伯支援 (大分県教育センター) 藤村浩 ▽佐伯支援 (佐伯支援) 内田明伸 ▽竹田支援 (竹田支援) 福田和恵 ▽日田支援 (大分大学) 福地広之 ▽大分豊府中 (大分豊府中) 前田敏



●指導教諭
▽高田 (大分大付属中) 佐藤博義 ▽国東 (佐伯鶴城) 城戸崎寿 ▽杵築 (高田) 古宮太造 ▽日出総合 (高校教育課) 金田敏政 ▽別府翔青 (大分雄城台) 三重野美佐 ▽大分舞鶴 (大分舞鶴) 渡邉ひろ美[渡辺ひろ美] ▽大分豊府 (杵築) 池邉良介[池辺良介] ▽大分西 (芸術緑丘) 岩佐まゆみ ▽大分東 (大分舞鶴) 小畑憲一 ▽津久見 (津久見) 後藤憲二 ▽佐伯豊南 (農業大学校) 古荘久輝 ▽大学入試センター (大分上野丘) 山田誠司


●教諭
▽高田 (中津北) 高嶋勉[高島勉] ▽高田 (中津南) 加耒栄[加来栄] ▽高田 (南石垣支援) 中川由紀子 ▽高田 (大分上野丘) 山本俊幸 ▽高田 (国東) 池田慶宗 ▽国東 (大分雄城台) 冨重匠[富重匠] ▽国東 (宇佐) 藤原理 ▽国東 (玖珠美山) 兒島僚太[児島僚太] ▽国東 (中津南) 山崎裕子 ▽国東 (大分上野丘) 今池康彦 ▽国東 (大分上野丘) 後藤幸子 ▽国東 (大分東) 長木哲也 ▽国東 (宇佐産業科学) 寺下英信 ▽国東 (中津東) 佐藤研士 ▽国東双国校 (情報科学) 島末立 ▽杵築 (国東) 諸冨愛[諸富愛] ▽杵築 (大分上野丘) 佐藤讓[佐藤譲] ▽杵築 (津久見) 井上穰二 ▽杵築 (大分西) 薬師寺将一 ▽杵築 (鶴崎工) 伊藤弘明 ▽杵築 (大分西) 奥井伸英 ▽杵築 (大分上野丘) 辛島英介 ▽杵築 (宇佐) 平川理絵子 ▽杵築 (別府翔青) 畑野新司 ▽日出総合 (爽風館[定・夜]) 北島政明 ▽日出総合 (玖珠美山) 森有軌 ▽日出総合 (大分西) 平野道弘 ▽日出総合 (中津東[定]) 磯永聡一 ▽日出総合 (日出支援) 有村徳文 ▽日出総合 (中津北) 西尾秀一 ▽日出総合 (芸術緑丘) 高山エリ子 ▽別府鶴見丘 (大分商) 森辰也 ▽別府鶴見丘 (竹田) 大野真二 ▽別府鶴見丘 (大分市立大東中) 汐月朝洋 ▽別府鶴見丘 (宇佐) 池田直 ▽別府鶴見丘 (杵築) 柳井里佳 ▽別府鶴見丘 (大分豊府) 佐藤美香 ▽別府翔青 (新生支援) 和田京子 ▽別府翔青 (日田三隈) 芝原菊志 ▽別府翔青 (佐伯鶴城) 柴田誠 ▽別府翔青 (大分鶴崎) 池永典子 ▽別府翔青 (日田) 宇津宮瑠美 ▽別府翔青 (由布) 塚崎邦嗣 ▽別府翔青 (大分西) 利光宏隆 ▽大分上野丘 (玖珠美山) 衛藤智也 ▽大分上野丘 (別府鶴見丘) 甲斐義崇 ▽大分上野丘 (別府翔青) 堀秀一郎 ▽大分上野丘 (別府翔青) 河野幸子 ▽大分上野丘 (沖縄県立小禄高校) 新城貞治 ▽大分上野丘 (新生支援) 板井直子 ▽大分舞鶴 (日出総合) 栗屋真琴 ▽大分舞鶴 (佐伯鶴城) 小野崇 ▽大分舞鶴 (国東) 松本卓也 ▽大分舞鶴 (竹田) 宮崎浩幸 ▽大分舞鶴 (中津南) 佐藤寛晃 ▽大分舞鶴 (日田) 池恩秀 ▽大分舞鶴 (日田三隈) 池田剛 ▽大分舞鶴 (別府支援) 工藤晃一 ▽大分舞鶴 (日田) 佐藤俊作 ▽大分舞鶴 (中津北) 河野靖典 ▽大分雄城台 (大分工[定]) 田邉千華子[田辺千華子] ▽大分雄城台 (由布) 堤麻理子 ▽大分雄城台 (杵築) 甲斐美成子 ▽大分雄城台 (津久見) 多田政友 ▽大分雄城台 (竹田) 赤嶺昌彦[赤峰昌彦] ▽大分雄城台 (佐伯鶴城) 橋本浩一 ▽大分雄城台 (佐伯鶴城) 山本佳実 ▽大分雄城台 (竹田) 染矢滋美 ▽大分雄城台 (別府支援) 渡邉多美子[渡辺多美子] ▽大分南 (爽風館[定・昼]) 藏原哲也[蔵原哲也] ▽大分南 (大分支援) 藤井尚子 ▽大分南 (別府支援) 引田裕一 ▽大分南 (日田) 時津修史 ▽大分南 (佐伯豊南) 浜名眞二[浜名真二] ▽大分南 (佐伯豊南) 福嶋悠乃[福島悠乃] ▽大分豊府 (日田) 成松章子 ▽大分豊府 (杵築) 衛藤真由美 ▽大分豊府 (大分豊府中) 秋月伸二 ▽大分豊府 (大分支援) 坂本展子 ▽大分豊府 (日田三隈) 遠藤ももこ ▽大分豊府 (別府鶴見丘) 三ケ尻桐子 ▽大分豊府 (大分支援) 後藤智子 ▽大分工 (安心院) 岩野敦徳 ▽大分工 (臼杵) 福山浩史 ▽大分工 (中津南) 山中淳 ▽大分工 (臼杵) 山本一孝 ▽大分工 (津久見) 安部泰子 ▽大分工 (杵築) 津田伸子 ▽大分工 (国東) 松田清隆 ▽大分工 (中津東) 河野憲次 ▽大分工[定] (中津北) 奥貞知宏 ▽大分工[定] (鶴崎工) 宇津宮隆広 ▽大分工[定] (鶴崎工) 黒木輝充 ▽大分工[定] (情報科学) 林裕樹 ▽大分商 (佐伯鶴城) 河室優子 ▽大分商 (佐伯豊南) 藤本裕一 ▽大分商 (宇佐) 秋國二郎[秋国二郎] ▽大分商 (爽風館[定・夜]) 浅田龍二[浅田竜二] ▽大分商 (佐伯鶴城) 池田美穂 ▽大分商 (鹿児島県立串良商) 深田信平 ▽大分商 (中津東) 友永一夫 ▽大分商 (爽風館[定・夜]) 藤井鉄士 ▽大分商 (日田三隈) 廣崎史香[広崎史香] ▽芸術緑丘 (爽風館[定・夜]) 横山純朗 ▽芸術緑丘 (日出総合) 小野潤子 ▽大分西 (別府翔青) 吉田賢 ▽大分西 (佐伯鶴城) 桑野和輝 ▽大分西 (日田) 礒崎俊介 ▽大分西 (三重総合) 増田聡 ▽大分西 (由布) 早島浩一 ▽大分西 (杵築) 小野剛志 ▽爽風館[定・昼] (別府支援石垣原校) 小幡あかり ▽爽風館[定・昼] (大分上野丘) 池邉麻由[池辺麻由] ▽爽風館[定・夜] (臼杵支援) 浦部信哉 ▽爽風館[定・夜] (竹田) 坂本浩昭 ▽爽風館[定・夜] (中津北) 佐藤和宏 ▽爽風館[定・夜] (海洋科学) 三宮恵介 ▽爽風館[定・夜] (杵築) 石田靖弘 ▽爽風館[定・夜] (日田林工) 工藤信一 ▽爽風館[定・夜] (大分商) 永野孝 ▽爽風館[通] (三重総合) 幡司多加志 ▽爽風館[通] (香ケ地青少年の家) 坂本忠文 ▽爽風館[通] (大分商) 岩本豊明 ▽大分鶴崎 (爽風館[通]) 大野隆生 ▽大分鶴崎 (由布) 岩野祐子 ▽大分鶴崎 (佐伯鶴城) 小平誠子 ▽大分鶴崎 (聾) 藤田浩子 ▽大分鶴崎 (盲) 梅木真弥 ▽鶴崎工 (大分支援) 津崎智美 ▽鶴崎工 (大分支援) 小関郁子 ▽鶴崎工 (南石垣支援) 栗林裕之 ▽鶴崎工 (佐伯豊南) 西田聖二 ▽鶴崎工 (大分工[定]) 渡邉孝輝[渡辺孝輝] ▽鶴崎工 (新生支援) 米原朝子 ▽鶴崎工 (中津東) 藤岡親也 ▽情報科学 (臼杵) 高橋裕 ▽情報科学 (日出総合) 小川清秀 ▽情報科学 (津久見) 渋谷定二 ▽大分東 (竹田) 後藤なおみ ▽大分東 (聾) 菅紀子 ▽大分東 (由布) 佐藤直幸 ▽大分東 (大分支援) 島村浩信 ▽大分東 (佐伯支援) 池永仁志 ▽大分東 (臼杵) 吉川増美 ▽大分東 (鹿児島県立鹿屋農) 足立伸也 ▽大分東 (日田林工) 矢野茂明 ▽大分東 (佐伯豊南) 松本安弘 ▽大分東 (三重総合久住校) 藤川郁雄 ▽由布 (聾) 前田純子 ▽由布 (別府鶴見丘) 高木晴久 ▽由布 (中津北) 本田啓介 ▽由布 (大分上野丘) 中西栄二 ▽由布 (大分商) 楢原剛 ▽由布 (玖珠美山) 安藤和宏 ▽由布 (大分豊府中) 宮本貴史 ▽由布 (大分商) 麻生修治 ▽臼杵 (大分南) 坂元みのり ▽臼杵 (大分南) 佐藤邦彦 ▽臼杵 (大分舞鶴) 大塚友絵 ▽臼杵 (杵築) 阿部知巳 ▽臼杵 (大分舞鶴) 齋藤哲也[斎藤哲也・斉藤哲也] ▽臼杵 (佐伯豊南) 小野美紀 ▽臼杵 (佐伯鶴城) 坂本晴代 ▽津久見 (大分東) 清杉崇 ▽津久見 (大分鶴崎) 川野佑 ▽津久見 (大分南) 安松大 ▽津久見 (鶴崎工) 池邉敬祐[池辺敬祐] ▽津久見 (大分工) 丸山好成 ▽津久見 (日田三隈) 神田文彦 ▽佐伯鶴城 (日田三隈) 田北修一 ▽佐伯鶴城 (大分雄城台) 藤井雅明 ▽佐伯鶴城 (爽風館[定・夜]) 佐藤倫洋 ▽佐伯鶴城 (大分豊府) 太田孝弘 ▽佐伯鶴城 (大分鶴崎) 川野和也 ▽佐伯鶴城 (大分上野丘) 釘宮啓彰 ▽佐伯鶴城 (日田市立北部中) 日野佑介 ▽佐伯鶴城 (大分豊府) 五十川靖浩 ▽佐伯鶴城 (大分雄城台) 久山成子 ▽佐伯豊南 (日出総合) 木之元道子 ▽佐伯豊南 (宇佐産業科学) 和田浩史郎 ▽佐伯豊南 (大分東) 幸秀則 ▽佐伯豊南 (鶴崎工) 渡邉龍也[渡辺龍也・渡邉竜也・渡辺竜也] ▽佐伯豊南 (津久見) 木本美絵 ▽佐伯豊南 (大分商) 徳永陽一 ▽佐伯豊南 (大分南) 甲斐遥 ▽三重総合 (大分舞鶴) 河野多加志 ▽三重総合 (大分舞鶴) 安心院康晴 ▽三重総合 (日田) 櫻井圭祐[桜井圭祐] ▽三重総合 (大分市立南大分中) 樽本和則 ▽三重総合 (竹田支援) 大塚裕子 ▽三重総合 (大分商) 工藤雅子 ▽三重総合 (佐伯豊南) 秋月大輔 ▽農業大学校 (大分東) 姫野大成 ▽竹田 (宇佐) 三代圭庭 ▽竹田 (由布) 安部新吾 ▽竹田 (大分東) 山本雅夫 ▽竹田 (大分上野丘) 三嶋新二[三島新二] ▽竹田 (大分上野丘) 松本茂 ▽竹田 (日出総合) 六田正文 ▽玖珠美山 (中津南) 小田明枝 ▽玖珠美山 (先哲史料館) 原田徹宗 ▽玖珠美山 (爽風館[通]) 星野文宏 ▽玖珠美山 (日田林工) 後藤寛二 ▽玖珠美山 (日田[定]) 藤原耕一 ▽玖珠美山 (大分雄城台) 那賀誠治 ▽玖珠美山 (日田支援) 山崎文緒 ▽玖珠美山 (宇佐) 井ノ上義弘 ▽玖珠美山 (別府翔青) 武石美紀 ▽日田 (別府鶴見丘) 高木匠 ▽日田 (臼杵) 筒井宏 ▽日田 (佐伯鶴城) 上原未桜 ▽日田 (玖珠美山) 大石恵美子 ▽日田 (中津東) 松本由紀 ▽日田 (宇佐) 仲野千尋 ▽日田[定] (由布) 藤原純郎 ▽日田三隈 (中津北) 和田正記 ▽日田三隈 (杵築) 後藤淳二 ▽日田三隈 (中津支援) 中島益章 ▽日田三隈 (玖珠美山) 小川佳子 ▽日田三隈 (日田支援) 吉田俊一 ▽日田三隈 (由布) 志賀智弘 ▽日田林工 (大分舞鶴) 上田真弥 ▽日田林工 (別府鶴見丘) 舩戸詩織[船戸詩織] ▽日田林工 (玖珠美山) 坂本信教 ▽中津南 (別府鶴見丘) 河野大樹 ▽中津南 (高校教育課) 柚木達也 ▽中津南 (大分西) 久本見二 ▽中津南 (大分上野丘) 和田泰英 ▽中津南 (大分西) 毛利康夫 ▽中津南 (宇佐) 藤崎育郎 ▽中津南 (安心院) 土肥美緒 ▽中津南 (高田) 芦田めぐみ ▽中津南耶馬渓校 (宇佐支援) 奥雅博 ▽中津北 (宇佐支援) 幸野和彦 ▽中津北 (安心院) 石本晋一 ▽中津北 (中津東[定]) 大島加瑞子 ▽中津北 (宇佐産業科学) 中島スミエ ▽中津北 (大分雄城台) 河野成利 ▽中津北 (日田三隈) 高西啓太 ▽中津東 (別府支援) 首藤善 ▽中津東 (宇佐産業科学) 工藤俊一 ▽中津東 (玖珠美山) 山野寿美 ▽中津東 (国東) 安松洋平 ▽中津東 (佐伯豊南) 芦刈実 ▽中津東 (聾) 挾間田芳夫[挟間田芳夫] ▽中津東 (由布支援) 財前浩二 ▽中津東[定] (宇佐支援) 横山新太郎 ▽中津東[定] (高田) 砂山和久 ▽中津東[定] (宇佐支援) 島田信夫 ▽中津東[定] (宇佐産業科学) 外園裕之 ▽中津東[定] (臼杵支援) 塩月美香子 ▽宇佐 (高田) 長野裕子 ▽宇佐 (大分上野丘) 田畑吉栄 ▽宇佐 (杵築) 西弘子 ▽宇佐 (臼杵) 藪亀尋子[薮亀尋子] ▽宇佐 (別府翔青) 塩内佐和子 ▽宇佐 (竹田) 水之江浩 ▽宇佐 (国東) 中島一耀 ▽宇佐 (日出支援) 永野智久 ▽宇佐 (別府支援石垣原校) 土谷絵里加 ▽宇佐産業科学 (宇佐支援) 本間秀志 ▽宇佐産業科学 (中津東) 桑原研一 ▽宇佐産業科学 (大分工) 佐藤新太郎 ▽宇佐産業科学 (情報科学) 高山暁 ▽安心院 (鶴崎工) 吉本満哉 ▽安心院 (別府鶴見丘) 塚崎一孝

▽盲 (宇佐支援) 後藤勲 ▽盲 (佐伯豊南) 末次聡子 ▽盲 (大分工) 利光正 ▽聾 (別府市立北部中) 鳥羽幸子 ▽聾 (大分西) 岡義一 ▽聾 (日出総合) 藤井令子 ▽聾 (由布支援) 二宮範明 ▽聾 (大分南) 後藤宗一郎 ▽聾 (鶴崎工) 篠田哲雄 ▽聾 (鶴崎工) 梅山貴典 ▽日出支援 (南石垣支援) 佐藤理香 ▽日出支援 (中津支援) 酒井麻紀 ▽日出支援 (別府支援石垣原校) 浅野裕美 ▽日出支援 (別府支援) 有田なつみ ▽日出支援 (大分市立王子中) 吉岡真美子 ▽日出支援 (中津支援) 渡邉淳[渡辺淳] ▽日出支援 (日出総合) 居倉公則 ▽日出支援 (宇佐支援) 後藤礼 ▽日出支援 (新生支援) 河内山智美 ▽日出支援 (南石垣支援) 友永恵理子 ▽宇佐支援 (日田市立北部中) 杉野宜孝 ▽宇佐支援 (新生支援) 江上理絵 ▽宇佐支援 (宇佐産業科学) 清祐義人 ▽宇佐支援 (別府支援鶴見校) 河野大吾 ▽宇佐支援 (安心院) 羽田野昭人 ▽宇佐支援 (中津東) 高橋玄海 ▽宇佐支援 (国東双国校) 中川昭史 ▽宇佐支援 (日田支援) 石部毅 ▽宇佐支援 (中津支援) 砂晴菜 ▽中津支援 (別府市立緑丘小) 土井沙織 ▽中津支援 (中津市立中津中) 渋谷甲 ▽中津支援 (杵築市立杵築中) 上田哲郎 ▽中津支援 (別府支援鶴見校) 久保美紀 ▽中津支援 (日田三隈) 小宮和美 ▽由布支援 (南石垣支援) 得丸哲也 ▽由布支援 (大分市立津留小) 廣田亜矢子[広田亜矢子] ▽由布支援 (大分支援) 大澤めぐみ[大沢めぐみ] ▽由布支援 (由布市立湯布院中) 三重野智美 ▽由布支援 (中津支援) 三宅利幸 ▽由布支援 (別府支援鶴見校) 友正剛 ▽由布支援 (新生支援) 濵田雅美[浜田雅美] ▽由布支援 (日出支援) 末永昭久 ▽別府支援 (大分支援) 櫻井秀樹[桜井秀樹] ▽別府支援 (別府市立山の手小) 山根郁香 ▽別府支援 (宇佐支援) 廣川幸代[広川幸代] ▽別府支援 (大分支援) 河野由美 ▽別府支援 (佐伯市立下堅田小) 小田奈都 ▽別府支援 (別府市立鶴見小) 渡邉優子[渡辺優子] ▽別府支援 (新生支援) 中尾恭子 ▽別府支援 (臼杵支援) 後藤宏和 ▽別府支援 (日田支援) 高野嘉裕 ▽別府支援 (大分東) 石吾武士 ▽別府支援 (宇佐) 手嶋陽明[手島陽明] ▽別府支援 (日田支援) 久保山守 ▽別府支援鶴見校 (竹田市立都野小) 首藤三穂 ▽別府支援鶴見校 (豊後大野市立三重第一小) 足立友菜 ▽別府支援鶴見校 (新生支援) 望月亮 ▽別府支援鶴見校 (臼杵支援) 古澤政夫[古沢政夫] ▽別府支援鶴見校 (杵築) 谷美樹 ▽別府支援鶴見校 (大分西) 白石恵美 ▽別府支援鶴見校 (竹田) 中園新也 ▽別府支援鶴見校 (大分鶴崎) 早川裕 ▽別府支援鶴見校 (国東) 平尾剛 ▽別府支援石垣原校 (別府市立境川小) 岩佐淑恵 ▽別府支援石垣原校 (由布支援) 藤川和久 ▽別府支援石垣原校 (竹田支援) 岩田康秀 ▽別府支援石垣原校 (別府鶴見丘) 佐藤慈乃 ▽別府支援石垣原校 (新生支援) 穴井曜子 ▽別府支援石垣原校 (聾) 足立隆浩 ▽南石垣支援 (盲) 岩田美子 ▽南石垣支援 (竹田支援) 加藤誠司 ▽南石垣支援 (日出町立川崎小) 綱中恭子 ▽南石垣支援 (姫島村立姫島小) 畑田智宏 ▽南石垣支援 (竹田支援) 萱部沙紀 ▽南石垣支援 (日出総合) 萩原健太郎 ▽南石垣支援 (聾) 谷真由美 ▽南石垣支援 (大分支援) 汐月友典 ▽南石垣支援 (日田支援) 半田郷子 ▽新生支援 (宇佐支援) 岩下義史 ▽新生支援 (別府市立南立石小) 小野由紀子 ▽新生支援 (由布支援) 小賀崇弘 ▽新生支援 (別府支援石垣原校) 糸永梨沙 ▽新生支援 (南石垣支援) 中原りつこ ▽新生支援 (日田支援) 山本崇雄 ▽新生支援 (日出町立日出中) 見良津美由紀 ▽新生支援 (臼杵市立北中) 長野由美子 ▽新生支援 (大分市立鶴崎中) 小松好美 ▽新生支援 (臼杵) 藥師寺和佳子[薬師寺和佳子] ▽新生支援 (南石垣支援) 後藤辰馬 ▽新生支援 (南石垣支援) 由利明美 ▽新生支援 (臼杵支援) 森素子 ▽新生支援 (佐伯支援) 倉持裕子 ▽新生支援 (臼杵支援) 佐藤博香 ▽大分支援 (大分市立日岡小) 二宮英之 ▽大分支援 (豊後大野市立三重第一小) 首藤武範 ▽大分支援 (別府支援鶴見校) 加藤康子 ▽大分支援 (臼杵支援) 山口理佳 ▽大分支援 (日田支援) 牧愛 ▽大分支援 (佐伯支援) 笠木洋子 ▽大分支援 (南石垣支援) 橋本清美 ▽大分支援 (臼杵支援) 横山由美 ▽大分支援 (竹田支援) 岡田和幸 ▽大分支援 (竹田支援) 大山愛 ▽大分支援 (日田支援) 渡邉理恵[渡辺理恵] ▽大分支援 (豊後大野市立清川小) 瀬尾勇規 ▽大分支援 (竹田市立白丹小) 安藤遼作 ▽大分支援 (別府支援) 佐久間宏美 ▽大分支援 (別府市立青山中) 藤本巳桂 ▽大分支援 (竹田支援) 後藤里咲 ▽大分支援 (宇佐支援) 伏田恵美 ▽大分支援 (大分工) 柚木徹 ▽大分支援 (佐伯支援) 宮本貴子 ▽大分支援 (爽風館[定・昼]) 安部由希 ▽大分支援 (爽風館[定・夜]) 後藤和史 ▽大分支援 (別府支援石垣原校) 三浦隆志 ▽大分支援 (佐伯支援) 佐藤靖子 ▽大分支援 (竹田) 國師康史[国師康史] ▽大分支援 (別府鶴見丘) 福井節子 ▽大分支援 (日出支援) 大鶴晶子 ▽大分支援 (南石垣支援) 藤本貴久 ▽臼杵支援 (別府支援) 竹内昭文 ▽臼杵支援 (佐伯支援) 藤元千穂 ▽臼杵支援 (別府支援鶴見校) 衞藤理恵子[衛藤理恵子] ▽臼杵支援 (大分支援) 丹羽理恵 ▽佐伯支援 (大分支援) 難波優子 ▽佐伯支援 (竹田市立久住小) 阿南良平 ▽佐伯支援 (豊後大野市立千歳小) 後藤大輝 ▽佐伯支援 (佐伯市立鶴見中) 高藤美由紀 ▽佐伯支援 (三重総合) 浜田裕道 ▽佐伯支援 (大分支援) 鬼塚佳代 ▽佐伯支援 (三重総合) 永松直子 ▽佐伯支援 (新生支援) 宮本直 ▽佐伯支援 (新生支援) 河野由香里 ▽竹田支援 (聾) 内藤優子 ▽竹田支援 (由布支援) 嶌田いづみ[島田いづみ] ▽竹田支援 (豊後大野市立千歳小) 武藤かおり ▽竹田支援 (新生支援) 本田文秀 ▽竹田支援 (新生支援) 相馬義視 ▽竹田支援 (三重総合) 山香淳英 ▽竹田支援 (大分支援) 姫野知江 ▽日田支援 (別府支援石垣原校) 福澤麻衣[福沢麻衣] ▽日田支援 (日田市立小野小) 佐藤優子 ▽日田支援 (宇佐支援) 内尾由利子 ▽日田支援 (玖珠町立塚脇小) 岩崎ゆかり ▽日田支援 (中津支援) 其田未代子 ▽日田支援 (臼杵支援) 亀井美里 ▽日田支援 (由布) 瀬口賢一 ▽日田支援 (玖珠美山) 穴井聖司 ▽日田支援 (南石垣支援) 小原貴敬 ▽日田支援 (新生支援) 友永智子 ▽大分豊府中 (大分舞鶴) 後藤智恵 ▽大分豊府中 (大分東) 林田史香 ▽大分豊府中 (日出総合) 大鶴浩二 ▽大分豊府中 (佐伯城南中) 橋迫知章 ▽大分豊府中付体育保健課[県サッカー協会派遣] (宇佐支援) 向角治郎 ▽鹿児島県立学校 (大分東) 郡山かおり ▽鹿児島県立学校 (三重総合) 白井敏行



●養護教諭
▽日出総合 (宇佐支援) 佐藤陽 ▽別府翔青 (大分商) 江良律子 ▽別府翔青 (三重総合久住校) 野村優香里 ▽大分上野丘 (臼杵支援) 橋迫奈央子 ▽大分舞鶴 (三重総合) 宇川知佳 ▽大分豊府 (別府翔青) 甲斐浩子 ▽大分工 (中津支援) 竹本雅海 ▽大分工[定] (鶴崎工) 池田素子 ▽爽風館[定・昼] (南石垣支援) 兵藤有紀 ▽鶴崎工 (竹田市立城原小) 片桐愛優美 ▽情報科学 (聾) 岩尾啓子 ▽由布 (大分東) 奥野博子 ▽三重総合 (玖珠美山) 赤嶺志乃[赤峰志乃] ▽玖珠美山 (大分上野丘) 衞藤美恵[衛藤美恵] ▽日田 (日田支援) 佐藤由美 ▽盲 (由布支援) 長谷川早苗 ▽聾 (大分工[定]) 小原多香子 ▽宇佐支援 (中津市立深水小) 平山萌 ▽中津支援 (日出総合) 四辻志保 ▽由布支援 (由布) 安部たか子 ▽南石垣支援 (大分大付属特別支援) 後藤麻衣


●栄養教諭
▽南石垣支援 (別府市立青山中) 長野倫世 ▽大分支援 (佐伯市立直川小) 和田英里子


●実習教諭等
▽国東 (宇佐産業科学) 中島直幸 ▽国東 (大分工[定]) 前原卓広 ▽別府翔青 (大分西) 高橋奈央 ▽大分豊府 (別府翔青) 大村明美 ▽大分工[定] (中津東) 平井敏之 ▽大分西 (中津北) 五十川文代 ▽鶴崎工 (大分工[定]) 福澤善行[福沢善行] ▽情報科学 (宇佐産業科学) 秋吉一彦 ▽日田林工 (大分工) 仲道弘晃 ▽日田林工 (大分工) 津々見景 ▽中津南耶馬渓校 (大分豊府) 北田佳子 ▽宇佐 (中津南耶馬渓校) 坂本直子 ▽宇佐産業科学 (国東) 山下幾生


●寄宿舎指導員
▽盲 (聾) 宮邉亮[宮辺亮] ▽盲 (聾) 平山あゆみ ▽聾 (別府支援) 佐藤和也 ▽聾 (別府支援) 首藤智美 ▽聾 (盲) 升井左衞子[升井左衛子] ▽別府支援 (盲) 重吉隆弘


●事務職員
▽高田 (税務課) 加倉友喜 ▽国東 (宇佐支援) 岡本友美 ▽国東 (防災危機管理課) 井川昭治 ▽国東 (高齢者福祉課) 植村安菜 ▽国東双国校 (杵築) 岡本正昭 ▽杵築 (農林水産研究指導センター農業研究部) 清原和代 ▽杵築 (港湾課) 近藤正也 ▽日出総合 (国東双国校) 吉中栄一 ▽日出総合 (市町村振興課) 高橋祐 ▽別府鶴見丘 (新生支援) 江原美保 ▽別府翔青 (会計課) 後藤幸司 ▽別府翔青 (芸術緑丘) 木村美貴 ▽大分上野丘 (総括新任) 長田友美 ▽大分上野丘 (新生支援付総務事務センター) 森下真 ▽大分上野丘 (聾) 阿孫純代 ▽大分舞鶴 (別府翔青) 生野博美 ▽大分雄城台 (こころとからだの相談支援センター) 疋田慶子 ▽大分雄城台 (交通政策課) 麻生権次 ▽大分南 (林務管理課) 後藤衣里 ▽大分豊府 (竹田教育事務所) 森貴子 ▽大分工 (課長補佐級昇任総括新任) 奈良雅文 ▽大分工[定] (別府支援) 山本順也 ▽大分商 (東部保健所) 足達愛 ▽芸術緑丘 (林産振興室) 石田千晴 ▽爽風館[定・昼][係長級昇任] 羽田野みゆき ▽爽風館[定・夜] (爽風館[通]) 高山展明 ▽爽風館[通] (日出支援) 橋本恭成 ▽鶴崎工 (大分高技専) 川部ゆかり ▽情報科学 (循環社会推進課) 梶川芳信 ▽情報科学 (佐伯豊南) 石本洋子 ▽由布 (鶴崎工) 熊谷耕一 ▽臼杵 (消費生活・男女共同参画プラザ) 萱島紀代美 ▽津久見 (総括新任) 和中健文 ▽津久見 (農林水産研究指導センター水産研究部) 増永由美 ▽津久見 (大分市立稙田東中) 田中智浩 ▽佐伯鶴城 (佐伯支援) 金田竜祐 ▽三重総合[課長補佐級昇任] 岐部慎一郎 ▽三重総合[課長補佐級昇任] 後藤浩美 ▽三重総合 (農地活用・集落営農課) 橋本恒良 ▽竹田 (豊後大野家畜保健衛生所) 村上清美 ▽玖珠美山 (課長補佐級昇任・総括新任) 渡邉貴弘[渡辺貴弘] ▽日田 (総括新任) 江口善直 ▽日田 (西部振興局) 巨山恵 ▽日田三隈[係長級昇任] 加治麻美 ▽日田林工 (西部振興局) 東口悦子 ▽中津南 (防災局防災対策室) 小野尚登 ▽中津北 (統計調査課) 松本翔吾 ▽中津東[定] (中津支援) 友松隆司 ▽宇佐産業科学 (中津支援) 南富希美 ▽安心院 (玉来ダム建設事務所) 長尾成朗 ▽聾 (南石垣支援) 畑野美智子 ▽日出支援 (障害福祉課) 佐藤奈香 ▽宇佐支援 (総括新任) 森規子 ▽中津支援 (宇佐産業科学) 衛藤辰伸 ▽由布支援 (漁港漁村整備課) 染屋竜世 ▽別府支援 (別府支援) 小幡美恵子 ▽別府支援[係長級昇任] 赤峰祐晶 ▽南石垣支援 (地域農業振興課) 那須恵子 ▽新生支援 (総括新任) 永松秀隆 ▽新生支援付総務事務センター (大分豊府) 足立和也 ▽大分支援 (大分商) 小林裕美 ▽臼杵支援[係長級昇任] 小坂美穂子 ▽日田支援 (行政企画課) 藤崎涼 ▽大分豊府中 (由布支援) 石井千恵美 ▽大分豊府中[係長級昇任] 関悦子

●司書
▽大分上野丘 (臼杵) 後藤哲男 ▽臼杵 (別府翔青) 犬塚哲也 ▽佐伯鶴城 (県立図書館) 青木美穂 ▽玖珠美山 (日田) 内田彰子 ▽日田 (玖珠美山) 湯浅眞見[湯浅真見]

●学校栄養職員
▽由布支援 (南石垣支援) 阿部和美 ▽別府支援 (日出支援) 安倍絵理

●船員
【新採用】
▽海洋科学 前山拓郎 ▽海洋科学 松木聖司 ▽海洋科学 木村康一




《新採用》
●教諭
▽杵築 高橋和基 ▽日出総合 渡部依莉 ▽別府鶴見丘 緒方里美 ▽別府鶴見丘 大戸直樹 ▽大分上野丘 円福貴也 ▽大分上野丘 宗像葵 ▽大分上野丘 石川美由紀 ▽大分舞鶴 成田彩乃 ▽大分舞鶴 三浦裕希 ▽大分舞鶴 安東和樹 ▽大分雄城台 石垣卓也 ▽大分雄城台 高根澤佑斗[高根沢佑斗] ▽大分雄城台 豊武弥実 ▽大分豊府 野原千愛 ▽大分豊府 那賀孝平 ▽大分工 山下航平 ▽大分商 山村祥枝 ▽芸術緑丘 吉野理恵 ▽大分西 酒井拓 ▽大分西 藤村和音 ▽大分西 渕野由子 ▽大分鶴崎 坂本千秋 ▽鶴崎工 中尾隆章 ▽臼杵 松野雅樹 ▽海洋科学 前田陽一 ▽津久見 岩男忠典 ▽佐伯鶴城 清松雄太 ▽佐伯鶴城 櫟木あゆみ ▽佐伯鶴城 佐藤菜央美 ▽三重総合久住校 染矢裕子 ▽竹田 中尾真維 ▽玖珠美山 亀井洋輝 ▽玖珠美山 小野淳貴 ▽日田 木丸将吾 ▽日田 山崎理男 ▽中津東 黒木一輝 ▽中津東 小手川寛弥 ▽中津東 原田美緒 ▽宇佐 松平伊織 ▽日出支援 内海浩平 ▽宇佐支援 中村真美 ▽宇佐支援 高山真由美 ▽宇佐支援 首藤啓悟 ▽中津支援 栄村夕希 ▽中津支援 森中瑛美 ▽由布支援 河野絢音 ▽由布支援 園田昌彦 ▽由布支援 廣瀬真吾[広瀬真吾] ▽別府支援 大渡凜歩 ▽別府支援鶴見校 今村大貴 ▽南石垣支援 竹尾明莉 ▽南石垣支援 山口智子 ▽南石垣支援 小菅日香李 ▽新生支援 手島知奈美 ▽新生支援 大久保莉帆 ▽新生支援 竹本健吾 ▽大分支援 豊田眞子[豊田真子] ▽大分支援 匹田早椋 ▽大分支援 田中多美枝 ▽臼杵支援 清瀬健太郎 ▽臼杵支援 松林千鶴 ▽臼杵支援 田北愛 ▽佐伯支援 桃園奈於 ▽佐伯支援 野尻侑希 ▽佐伯支援 長尾友紀 ▽竹田支援 豊村桃佳 ▽竹田支援 伊藤理沙 ▽竹田支援 西原大樹 ▽日田支援 清島春菜 ▽日田支援 久本結 ▽日田支援 松本知洋

●養護教諭
▽大分東 木下育古 ▽三重総合久住校 笠置美佳 ▽臼杵支援 坂本陽子 ▽日田支援 小倉愛咲

●実習教諭等
▽大分工 中島広太郎 ▽海洋科学 前田倫良 ▽海洋科学 東和巳 ▽中津東 高津幸治 ▽宇佐産業科学 池田靖



《退職》
●指導教諭
▽(大分舞鶴) 藤田正徳 ▽(大分豊府) 山田ゆう子

●教諭
▽(高田) 脇坂仁 ▽(高田) 秋吉龍二[秋吉竜二] ▽(高田) 佐々木勉 ▽(国東) 宮本修平 ▽(国東) 禮田尚文[礼田尚文] ▽(国東) 淺野昌子[浅野昌子] ▽(国東) 石川正行 ▽(杵築) 伊東正則 ▽(日出総合) 森薫子 ▽(日出総合) 佐藤昭子 ▽(日出総合) 田中清春 ▽(日出総合) 佐藤綾子 ▽(別府鶴見丘) 青木陽子 ▽(別府翔青) 岩田理明 ▽(別府翔青) 矢野直香 ▽(大分上野丘) 佐脇義敏 ▽(大分舞鶴) 赤木義光 ▽(大分雄城台) 多田宣興 ▽(大分南) 石川正明 ▽(大分豊府) 岩田美和子 ▽(大分豊府) 中村誠 ▽(大分工) 安東宏明 ▽(大分工) 中尾明美 ▽(大分工) 児玉功 ▽(大分工) 伊東敬治 ▽(大分商) 穴井秀岳 ▽(大分商) 平原英和 ▽(大分商) 肥川誠治 ▽(大分西) 村上寛 ▽(大分西) 山下礼子 ▽(大分鶴崎) 足立悦子 ▽(大分鶴崎) 河野俊一 ▽(鶴崎工) 上杉一幸 ▽(鶴崎工) 横山明彦 ▽(情報科学) 大石智子 ▽(情報科学) 小野建洋 ▽(大分東) 井上勝彦 ▽(由布) 河野春彦 ▽(臼杵) 後藤昌三 ▽(津久見) 野崎賢一 ▽(三重総合) 羽田野明美 ▽(日田林工) 梶原満 ▽(日田林工) 百留政文 ▽(中津南) 池田恵理子 ▽(中津北) 木本学 ▽(中津東) 磯田忠 ▽(宇佐産業科学) 桐谷弘 ▽(日出支援) 山口智恵美 ▽(日出支援) 薬師寺和之 ▽(日出支援) 永松宏樹 ▽(宇佐支援) 友廣亮一[友広亮一] ▽(中津支援) 園田一仁 ▽(由布支援) 宇野公宏 ▽(由布支援) 岩尾さやか ▽(由布支援) 小野直子 ▽(別府支援) 古宮ユカリ ▽(南石垣支援) 菅眞由美[菅真由美] ▽(南石垣支援) 八坂晋一郎 ▽(新生支援) 島井克房 ▽(大分支援) 大石佳乃 ▽(大分支援) 幸エリ子 ▽(臼杵支援) 河野悦子 ▽(臼杵支援) 川邉俊二[川辺俊二] ▽(臼杵支援) 曽宮雅子 ▽(佐伯支援) 衛藤博朗 ▽(佐伯支援) 曽宮健

●養護教諭
▽(爽風館[定・昼]) 小中京子 ▽(盲) 上野智代

●実習助手
▽(国東) 津留友則 ▽(日田林工) 井上恵二

●副主幹(安心院)坂元美代

●主査
▽(中津東) 棟元しおり

●主幹司書
▽(佐伯豊南) 盛崎貞子

●専門学校栄養職員
▽(由布支援) 氏田邦子

●学校栄養職員
▽(別府支援) 砂川麻里奈

●船長
▽(海洋科学) 東勇

●通信長
▽(海洋科学) 床枝晃

●1等航海士
▽(海洋科学) 中西孝文

●用務員
▽(高田) 中尾初美 ▽(大分舞鶴) 山本幸一 ▽(大分雄城台) 内野弘子 ▽(大分西) 小野千賀子 ▽(由布) 佐藤稲子 ▽(三重総合) 三浦裕美

●調理員
▽(中津東[定]) 衛藤裕子

●農務技師
▽(安心院) 大塚雅也
カテゴリー
人名校名検索
メッセージ
人名校名検索