<$自動広告$>

平成29年度

三重県 各種学校 校長・教頭・主幹教諭・指導教諭 異動・退職等 2017/04/01

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成29年度三重県

◎校長
●高校など

【転任】
▽桑名 (教委研修推進課長) 大川暢彦 ▽白子 (桑名北) 辻康之 ▽津西 (白子) 生駒昌之 ▽津工 (朝明) 田渕元章 ▽久居農林 (名張) 長谷川博文 ▽宇治山田 (教委生徒指導課長) 芝崎俊也 ▽伊勢 (度会特別支援) 真崎俊明 ▽宇治山田商 (教委高校教育課長) 長谷川敦子 ▽明野 (伊勢工) 大久保克彦 ▽上野 (伊勢) 松井慎治 ▽かがやき特別支援 (緑ケ丘特別支援) 飯田幸雄 ▽度会特別支援 (杉の子特別支援) 竹田秀成

【転出】
▽教委教育政策課長 (石薬師) 辻成尚 ▽教委研修推進課長 (志摩) 小松貞則 ▽教委高校教育課長 (水産) 徳田嘉美

【昇任】
▽桑名北 (津東教頭) 岡田真次 ▽朝明 (川越教頭) 諸岡伸 ▽飯野 (津西教頭) 橋本一哉 ▽みえ夢学園 (松阪・全教頭) 奥野誠人 ▽伊勢工 (四日市四郷教頭) 北村武 ▽志摩 (石薬師教頭) 渡辺浩司 ▽水産 (伊勢まなび教頭) 川瀬幸史 ▽伊賀白鳳 (松阪商教頭) 村田武俊 ▽名張 (四日市教頭) 山口雅弘 ▽木本 (宇治山田教頭) 大森雅彦 ▽杉の子特別支援 (特別支援北勢きらら学園教頭) 坂本学

【新任】
▽石薬師 (地域連携部スポーツ推進局競技力向上推進監) 岩出卓

【退職】
▽(桑名) 竹森淳二 ▽(飯野) 丸山靖弘 ▽(津西) 川本清貴 ▽(津工) 村井司 ▽(みえ夢学園) 伊藤敏裕 ▽(久居農林) 斎藤俊彰[斉藤俊彰] ▽(宇治山田) 木村元茂 ▽(宇治山田商) 勢力稔 ▽(明野) 中北隆也 ▽(上野) 東則尚 ▽(伊賀白鳳) 辻正幸 ▽(木本) 谷合徹


●中学校
【転任】
▽明正 (長島) 大角宏二 ▽長島 (明正) 土屋晃 ▽木曽岬 (光陵) 白木俊行 ▽北勢 (東員第二) 二之夕博和 ▽四・南 (羽津) 中条明広 ▽桜 (朝明) 森田定 ▽平田野 (愛宕小) 岡野優子 ▽白子 (天栄) 木村元彦 ▽天栄 (天名小) 森本雅夫 ▽鼓ケ浦 (鈴峰) 後藤敏博 ▽一志 (美杉) 山本潔 ▽松・東部 (久保) 野呂一彦 ▽嬉野 (豊田小) 中西孝之 ▽勢和 (宮川) 小林弘明 ▽大台 (川添小) 藤原一成 ▽伊勢宮川 (宮川) 東浦道範 ▽二見 (南島) 山本卓 ▽御薗 (沼木) 岡俊晴 ▽大宮 (神島小) 小倉宝 ▽名張 (名・北) 和南義一 ▽名・北 (百合が丘小) 寺嶋哲司[寺島哲司] ▽尾鷲 (潮南) 中野拓也 ▽輪内 (三船) 畑中丈生 ▽潮南 (矢口小) 中井克佳 ▽有馬 (尾呂志学園小) 前川直毅 ▽御浜 (阿田和) 甫本紀人

【昇任】
▽東員第二 (大安教頭) 井上征樹 ▽塩浜 (菰野教頭) 寺脇法夫 ▽朝明 (八風教頭) 大立目佳久 ▽羽津 (富田教頭) 渡部克博 ▽白鳥 (河曲小教頭) 宮村喜代美 ▽大木 (清和小教頭) 南部朗 ▽亀山 (関小教頭) 花岡繁治 ▽一身田 (朝陽教頭) 横山徳浩 ▽美杉 (久居教頭) 伊藤利治 ▽松・西 (鎌田教頭) 武内英嗣 ▽多気 (大台教頭) 大西伸 ▽南島 (玉城教頭) 東谷利和 ▽上野南 (城東教頭) 川端紀生 ▽柘植 (柘植小教頭) 増岡一成 ▽島ケ原 (友生小教頭) 宮崎永合 ▽青山 (依那古小教頭) 宮本まゆみ ▽三船 (船津小教頭) 松島功城 ▽阿田和 (木本教頭) 硎屋忠弘 ▽相野谷 (矢渕教頭) 竹原巧

【新任】
▽陽和 (桑名市教委教育部長) 石川昭人 ▽光陵 (桑名市教委学校教育課主幹) 片山哲哉 ▽四・中部 (四日市市教委教育監) 吉田隆 ▽神戸 (鈴鹿市教委教育指導課長) 山田純生 ▽鈴峰 (鈴鹿市教委学校教育課長) 山田洋一 ▽東橋内 (津市教委教育研究支援課長) 中川克已 ▽香海 (教委子ども安全対策監) 山口勉 ▽白山 (津市教委生涯学習課青少年担当・青少年センター所長) 西村哲二 ▽久保 (松阪市教委学校支援課教育ビジョン担当監) 青木俊幸 ▽松・中部 (教委市町教育支援・人事担当主幹) 村田佳之 ▽三雲 (松阪市教委学校支援課松阪市子ども支援研究センター所長) 藪晃明[薮晃明] ▽宮川 (多気町教委教育課主幹兼指導主事) 丸一克也 ▽厚生 (伊勢市教委学校教育部長兼課長) 藤原厚 ▽崇広 (伊賀市教委学校教育課副参事) 増田博

【退職】
▽(木曽岬) 星野邦隆 ▽(北勢) 児玉光明 ▽(四・中部) 今村新次 ▽(塩浜) 今西好美 ▽(四・南) 伊藤昌裕 ▽(平田野) 前川明久 ▽(神戸) 杉嶋克之[杉島克之] ▽(大木) 金丸勝実 ▽(白子) 西繁 ▽(東橋内) 篠田昌宏 ▽(一身田) 山本佳弘 ▽(香海) 喜田川浩也 ▽(一志) 内田実 ▽(白山) 堀山祐治 ▽(松・東部) 浅井泰典 ▽(松・中部) 川田公也 ▽(松・西) 川島三由紀 ▽(嬉野) 鏡仁治 ▽(三雲) 川口朋史 ▽(多気) 橋本弘司 ▽(大台) 福島紅葉 ▽(厚生) 中村宏 ▽(二見) 田垣成康 ▽(御薗) 上島章弘 ▽(大宮) 北村吉洋 ▽(崇広) 堀川克法 ▽(柘植) 西井正和 ▽(島ケ原) 池町健治 ▽(青山) 南出雅已 ▽(名張) 西山嘉一 ▽(尾鷲) 五味正樹 ▽(有馬) 根引芳彦 ▽四日市市教委へ (桜) 海戸田恵一 ▽教委市町教育支援・人事担当市町教育支援・人事監へ (亀山) 中原博 ▽教委学力向上推進プロジェクトチーム担当課長へ (勢和) 吉村元宏


●小学校
【転任】
▽修徳 (城南) 小島琢也 ▽大成 (陽和中) 岩谷敏史 ▽桑部 (立教) 森倉千佳 ▽治田 (白瀬) 出口辰也 ▽山郷 (治田) 山下秀人 ▽笠間 (中里) 伊藤和仁 ▽丹生川 (山郷) 太田博也 ▽藤原 (立田) 児玉勝彦 ▽稲部 (東藤原) 伊藤正代 ▽中部西 (県) 小倉秀樹 ▽富洲原 (八郷) 石川義常 ▽高花平 (三重) 荒木昌俊 ▽大矢知興譲 (羽津北) 上野浩二 ▽八郷 (川越南) 加藤誠治 ▽下野 (朝日) 坂本豊治 ▽大谷台 (大矢知興譲) 藤井巧 ▽千種 (桑部) 小森正春 ▽朝日 (飛鳥) 川村武弘 ▽川越南 (椿) 滝嶋透[滝島透] ▽国府 (白子) 丹羽宏之 ▽牧田 (鈴峰中) 大川紀子 ▽白子 (鼓ケ浦中) 池田憲彦 ▽愛宕 (鈴・井田川) 高藤富子 ▽飯野 (井田) 吉川佳男 ▽長太 (飯野) 長嶋高之[長島高之] ▽鈴・神戸 (牧田) 弓削弘嗣 ▽鈴・井田川 (加佐登) 小川国彦 ▽鼓ケ浦 (八郷西) 中野仁之 ▽亀山南 (加太) 越智亨 ▽養正 (辰水) 荻原くるみ ▽南立誠 (育生) 池田典繁 ▽育生 (相野谷中) 舘充彦[館充彦] ▽新町 (阿田和) 川本伸司 ▽藤水 (新町) 小宮敬徳 ▽櫛形 (栗葉) 松岡みつ子 ▽誠之 (成美) 平岡肇夫 ▽桃園 (高宮) 田中政守 ▽栗葉 (藤水) 葛西隆 ▽川口 (長野) 福井賛 ▽第一 (松尾) 山口哲生 ▽朝見 (大河内) 山口一幸 ▽斎宮 (大淀) 児島敏昭 ▽有緝 (中島) 勢力よしみ ▽明倫 (早修) 加藤真弓 ▽厚生 (今一色) 山本究 ▽佐八 (鏡浦) 畑中伸之 ▽宮山 (船越) 西根敬光 ▽東大淀 (志島) 中北好美 ▽御薗 (東大淀) 三好良夫 ▽明野 (宮山) 伊豆敏 ▽二見浦 (二見) 下出晃 ▽有田 (神明) 大下武彦 ▽外城田 (七保) 奥村典保 ▽七保 (安乗) 野村雅憲 ▽鏡浦 (桃取) 笠松誠 ▽浜島 (鵜方) 小川雅弘 ▽大王 (波切) 山本博康 ▽志摩 (甲賀) 山際嘉登 ▽鵜方 (片田) 菊本真人 ▽神明 (越賀) 浜田元宏 ▽甲賀 (布施田) 岩谷昌弘 ▽志島 (浜島) 山本衣美子 ▽新居 (大山田) 原英雄 ▽三訪 (府中) 清水良子 ▽府中 (玉滝) 吹上純子 ▽玉滝 (西柘植) 番條克則[番条克則] ▽矢浜 (輪内中) 内山亮 ▽紀北・西 (金山) 奥村実朗 ▽木本 (御浜中) 山本浩嗣 ▽飛鳥 (入鹿) 佐藤卓哉 ▽御浜 (神内) 徳田佳郎 ▽鵜殿 (御浜) 辻至

【昇任】
▽立教 (大山田東教頭) 小宮敏彦 ▽七和 (大山田北教頭) 塚脇恵子 ▽城南 (川越北教頭) 出口好樹 ▽海蔵 (泊山教頭) 松月雄一 ▽県 (山郷教頭) 出口孝貴 ▽笹川西 (大矢知興譲教頭) 西村園子 ▽八郷西 (常磐西教頭) 近藤まり ▽羽津北 (羽津教頭) 野口裕 ▽鵜川原 (四・四郷教頭) 木村弘子 ▽加佐登 (創徳中教頭) 百々淳子 ▽石薬師 (石薬師教頭) 堀之内宏行 ▽天名 (白子中教頭) 安藤貞博 ▽椿 (深伊沢教頭) 北川英典 ▽白川 (亀山西教頭) 川合正男 ▽加太 (亀山東教頭) 服部鋼一 ▽修成 (南郊中あすなろ分校教頭) 鵜飼節夫 ▽津・神戸 (辰水教頭) 河北大満 ▽片田 (戸木教頭) 吉川とも子 ▽高野尾 (南が丘教頭) 米野浩之 ▽村主 (安東教頭) 岡正治 ▽成美 (高茶屋教頭) 田中有子 ▽立成 (一志東教頭) 黒川一秀 ▽榊原 (豊津教頭) 杉野充孝 ▽家城 (敬和教頭) 原田佳宏 ▽伊勢寺 (花岡教頭) 加藤正浩 ▽西黒部 (射和教頭) 上村泰子 ▽揥水[てい水] (松阪第四教頭) 斎藤実[斉藤実] ▽松尾 (三雲中教頭) 松本賀美 ▽大河内 (香肌教頭) 西村修久 ▽射和 (松江教頭) 前嶌敏文[前島敏文] ▽山室山 (徳和教頭) 西田洋臣 ▽徳和 (松阪第五教頭) 尾崎佳広 ▽豊地 (鵲教頭) 太田正伸 ▽豊田 (阿坂教頭) 鵜飼栄 ▽外城田 (上御糸教頭) 中頭正明 ▽大淀 (斎宮教頭) 辻雅大 ▽早修 (修道教頭) 瀬田純子 ▽中島 (二見中教頭) 米山公美 ▽南島西 (南勢教頭) 小山和彦 ▽長田 (玉滝教頭) 飯代育志 ▽成和東 (青山教頭) 中岡恵一 ▽西柘植 (上野東教頭) 西口仁嗣 ▽島ケ原 (府中教頭) 五軒矢信一 ▽阿山 (上野西教頭) 西口修身 ▽大山田 (大山田中教頭) 西岡道啓 ▽薦原 (梅が丘教頭) 広岡貞之 ▽紀北・東 (向井教頭) 中場徹 ▽引本 (上里教頭) 小川智久美 ▽矢口 (賀田教頭) 東真人 ▽上里 (紀北・東教頭) 山下高弘入鹿(浜郷教頭)樋口佳洋 ▽尾呂志学園 (神内教頭) 竹本和拡 ▽井田 (有馬教頭) 前田幸利 ▽神内 (桔梗が丘東教頭) 森脇洋

【新任】
▽員弁西 (いなべ市教委学校教育課長) 岡本利和 ▽日永 (四日市市教委指導課副参事兼課長補佐兼第1係長) 中村隆志 ▽川島 (教委市町教育支援・人事担当市町教育支援・人事監) 加藤剛 ▽三重 (四日市市教委教育支援課参事兼課長) 田中重行 ▽栄 (教委人権教育課班長) 原裕 ▽明生 (鈴鹿市文化スポーツ部文化財課副参事兼GL) 宮崎哲郎 ▽南が丘 (教委小中学校教育課長) 花岡みどり ▽倭 (三重大付属副) 中谷美智代 ▽柿野 (三重大付属特別支援副) 中瀬鉄夫 ▽川添 (明和町教委こども課指導主事兼教育支援係教育担当係長) 佐野稔 ▽城田 (伊勢市教育研究所長) 水本良恵 ▽田丸 (指導主事室長兼指導主事) 松田照美 ▽安乗 (鳥羽市教委学校教育課長) 浜田浩 ▽名張 (教委市町教育支援・人事担当市町教育支援・人事監) 杉森弘章 ▽百合が丘 (名張市教委教育センター長) 市橋秀介 ▽宮之上 (尾鷲市教委学校教育担当調整監) 山本樹 ▽金山 (熊野市教委学校教育課指導主事) 伴充 ▽阿田和 (鈴鹿市教委教育支援課副参事兼学校支援GL) 神原由明

【退職】
▽(修徳) 水谷光治 ▽(大成) 小森由美子 ▽(七和) 久留幸弘 ▽(員弁西) 藤本孝徳 ▽(笠間) 黒渕泰博 ▽(丹生川) 藤井光照 ▽(稲部) 渡辺昌澄 ▽(中部西) 市川則文 ▽(海蔵) 石黒友博 ▽(富洲原) 平田佐康 ▽(高花平) 小井誠一 ▽(下野) 鳥羽克也 ▽(大谷台) 井田敏樹 ▽(笹川西) 西口泰司 ▽(千種) 山田敦子 ▽(鵜川原) 真田邦夫 ▽(国府) 杉谷直俊 ▽(石薬師) 永井真隆 ▽(鈴・神戸) 井上浩 ▽(栄) 安藤義和 ▽(鼓ケ浦) 工藤雅弘 ▽(明生) 浅野瑞代 ▽(白川) 浅熊美典 ▽(亀山南) 近沢賢次 ▽(養正) 森田正美 ▽(修成) 大寺克司 ▽(南立誠) 西口晶子 ▽(櫛形) 東俊之 ▽(片田) 槌谷佳弓 ▽(高野尾) 森公子 ▽(南が丘) 岡野俊 ▽(村主) 藤原法子 ▽(誠之) 馬場明生 ▽(立成) 高田明裕 ▽(桃園) 前田敏夫 ▽(榊原) 小高昌久 ▽(家城) 岩脇一也 ▽(川口) 沢井良慈 ▽(倭) 寺井一栄 ▽(松阪第一) 松本吉弘 ▽(伊勢寺) 前田法行 ▽(西黒部) 葛井和秋 ▽(朝見) 前田豊美 ▽(揥水[てい水]) 高木幸子 ▽(射和) 西田尚史 ▽(山室山) 坂口茂明 ▽(徳和) 竹内茂夫 ▽(豊地) 大原恵子 ▽(柿野) 瀬之上敏生 ▽(外城田) 白前和良 ▽(斎宮) 浅尾健 ▽(有緝) 岩崎真市 ▽(明倫) 中村晴美 ▽(厚生) 西村康彦 ▽(佐八) 舟橋清 ▽(城田) 前島達 ▽(明野) 中村幸博 ▽(田丸) 中西章 ▽(有田) 津村洋 ▽(外城田) 浦田孝司 ▽(南島西) 玉丸宏二 ▽(和具) 太田敏彦 ▽(長田) 清水祐子 ▽(新居) 浜田嘉昭 ▽(三訪) 岩井喜代子 ▽(成和東) 豊岡勇 ▽(島ケ原) 藤島和子 ▽(阿山) 山森義祥 ▽(名張) 井岡圭志 ▽(薦原) 谷戸実 ▽(宮之上) 玉置秀作 ▽(矢浜) 内山享 ▽(紀北・西) 東誠康 ▽(紀北・東) 伊藤青史 ▽(引本) 井土和久 ▽(上里) 五味勝哉 ▽(木本) 松田弘和 ▽(鵜殿) 栗須高洋 ▽いなべ市教委へ (西藤原) 伊藤彰浩 ▽四日市市教委へ (日永) 川辺雅史 ▽鈴鹿市教委へ (長太) 梅本秀明 ▽津市教委へ (津・神戸) 田中寛 ▽伊勢市教委へ (御薗) 橘泰平


●義務教育学校
【転任】
▽みさとの丘学園校長 (美里中) 鈴木智巳



◎教頭
●高校など

【転任】
▽桑名・全 (いなべ総合学園) 飯田賢一 ▽川越 (菰野) 中川剛 ▽四日市 (朝明) 丹羽徹 ▽朝明 (上野・定) 杉野信行 ▽四日市四郷 (桑名・全) 山添欣一 ▽四日市農芸 (四日市工・全) 坂倉忠男 ▽北星・定 (城山特別支援) 寺田房純 ▽菰野 (稲生) 高屋覚之 ▽神戸 (北星・定) 吉本進 ▽白子 (教委研修企画・支援課班長) 兼諭 ▽石薬師 (名張西) 留永裕也 ▽稲生 (神戸) 森川友博 ▽津西 (四日市農芸) 城秀教 ▽津工 (伊賀白鳳) 松本徳一 ▽飯南 (伊勢まなび) 井村晴生 ▽宇治山田 (飯南) 奥出博之 ▽伊勢まなび (津工) 中村聖一 (松阪工・定)竹内宣勝
▽南伊勢 (紀南) 森田知寿 ▽南伊勢度会校舎准校長 (南伊勢) 森典英 ▽伊賀白鳳 (尾鷲・全) 保井伸之 ▽尾鷲・全 (尾鷲・定) 内山博之 ▽尾鷲・定 (特別支援東紀州くろしお学園) 清水泰人 ▽城山特別支援 (聾) 安田伸昌 ▽かがやき特別支援草の実分校 (城山特別支援草の実分校) 赤尾時寛 ▽かがやき特別支援あすなろ分校 (緑ケ丘特別支援) 石倉裕晃 ▽特別支援東紀州くろしお学園 (特別支援東紀州くろしお学園おわせ分校) 西尚正

【転出】
▽教委特別支援学校整備推進監 (南伊勢兼充指導主事・班長) 井上珠美

【昇任】
▽いなべ総合学園 (津西教諭) 徳岡毅也 ▽四日市工・全 (津工教諭兼充指導主事) 中谷亘良 ▽津東 (桑名西教諭) 森浩幸 ▽松阪・全 (名張教諭兼充指導主事) 森下大介 ▽松阪工・定 (松阪工教諭兼充指導主事) 奥山敦弘 ▽松阪商 (埋蔵文化財センター主幹) 谷口一彦 ▽明野 (鳥羽教諭) 田中賢治 ▽上野・定 (久居農林教諭兼充指導主事) 中田直人 ▽名張西 (教委教職員課主幹) 今高成則 ▽紀南 (稲生主幹教諭) 丸山竜司 ▽聾 (特別支援伊賀つばさ学園教諭) 柘植一人 ▽かがやき特別支援 (松阪工教諭) 川上香里 ▽特別支援玉城わかば学園 (教委福利・給与課主幹) 辻貢 ▽特別支援北勢きらら学園 (特別支援西日野にじ学園主幹教諭) 上田由美子 ▽特別支援東紀州くろしお学園おわせ分校 (飯野教諭) 横山浩一

【充指導主事へ】
▽白子兼充指導主事・班長 (白子) 小河由佳里

【退職】
▽(明野) 中村和敏 ▽(南伊勢度会校舎准校長) 佐藤公 ▽(緑ケ丘特別支援) 伊藤憲彦


●中学校
【転任】
▽員弁 (中里小) 清水弘之 ▽大安 (三里小) 井後浩喜 ▽山手 (富田小) 高井洋 ▽富田 (西陵) 道浦博文 ▽西陵 (笹川) 伊藤和成 ▽内部 (山手) 井上勝史 ▽菰野 (竹永小) 小林朗 ▽八風 (三重平) 田中伸洋 ▽神戸 (桜島小) 五島康司 ▽千代崎 (若松小) 伊藤敏材 ▽創徳 (千代崎) 谷口浩二 ▽関 (野登小) 岩間浩哉 ▽朝陽 (久居西) 前田一誠 ▽久居 (美杉) 坂本直哉 ▽美杉 (南郊) 上嶋和哉[上島和哉] ▽鎌田 (殿町) 山下隆久 ▽倉田山 (沼木) 泉勝人 ▽伊勢宮川 (倉田山) 小林貴法 ▽城田 (磯部) 古布守 ▽五十鈴 (小俣) 松村絵里 ▽二見 (五十鈴) 鈴木茂男 ▽小俣 (宮川) 平本秀次 ▽玉城 (度会) 阪井宏行 ▽度会 (加茂) 浜口誠 ▽鳥羽東 (加茂小) 東和彦 ▽答志 (神島小) 小林龍哉[小林竜哉] ▽加茂 (答志) 小西正修 ▽浜島 (浜島小) 浜川邦良 ▽磯部 (布施田小) 小川幸弘 ▽紀北 (潮南) 川端裕也 ▽潮南 (紀北) 大川新 ▽三船 (赤羽) 西田昌 ▽入鹿 (御浜) 門定信 ▽矢渕 (阿田和) 立嶋信雄[立島信雄]

【昇任】
▽光風 (明正主幹教諭) 加藤久 ▽笹川 (朝日教諭) 丹羽浩也 ▽白子 (創徳主幹教諭) 須藤雅哉 ▽亀・中部 (亀山教諭) 平野朋希 ▽南郊 (東橋内教諭) 酒徳宏 ▽三雲 (飯高教諭) 平野修 ▽飯南 (鎌田教諭) 藤本伸一 ▽大台 (多気教諭) 樋口成伸 ▽北浜 (小俣教諭) 大井一晃 ▽城東 (青山教諭) 峯晴美[峰晴美] ▽上野南 (崇広主幹教諭) 松岡英紀 ▽霊峰 (阿山教諭) 奥理 ▽木本 (有馬教諭) 門伸也 ▽五郷 (名・北主幹教諭) 川合哉 ▽御浜 (阿田和教諭) 喜田功 ▽阿田和 (三船教諭兼充指導主事) 大久保和典 ▽尾呂志学園 (玉城教諭) 東浦良幸

【新任】
▽成徳 (桑名市教委人権教育課人権教育係長) 藪中政雄[薮中政雄] ▽長島悠分校 (桑名市教委指導課主幹) 和気幸恵 ▽三滝 (四日市市教委人権・同和教育課付主幹) 川本一也 ▽三重平 (四日市市教委指導課付主幹) 中村賢司 ▽久居西 (津市教委教育研究支援課生徒指導・保健担当主幹) 青木修 ▽殿町 (松阪市教委学校支援課松阪市子ども支援研究センター研修主幹) 楠堂晶久 ▽豊浜 (伊勢市教委学校教育課指導主事) 中川靖美 ▽大山田 (伊賀市教委学校教育課主幹兼指導教職員係長) 中川裕晴 ▽桔梗が丘 (教委生徒指導課長補佐兼班長) 山村浩由 ▽赤羽 (尾鷲市教委主幹兼学校指導係長) 植前健

【退職】
▽(員弁) 伊藤武紹 ▽(城田) 奥田久司 ▽(上野南) 園浦進吾 ▽四日市市教委へ (三滝) 前田匠 ▽川越町教委へ (内部) 山内雅喜 ▽亀山市教委へ (関) 徳田浩一 ▽伊勢市教委へ (豊浜) 浜口憲子 ▽伊勢市教委へ (北浜) 西村朱美



●小学校
【転任】
▽桑・日進 (益世) 久保香 ▽城東 (多度東) 田端純 ▽益世 (長島中悠分校) 友沢なごみ ▽在良 (成徳中) 喜多宣充 ▽深谷 (伊曽島) 西山広 ▽大和 (木曽岬) 水野敦之 ▽大山田東 (多度北) 水谷広美 ▽大山田北 (深谷) 冨田昌樹[富田昌樹] ▽多度東 (大和) 五軒矢喜一 ▽伊曽島 (光風中) 黒木政彦 ▽木曽岬 (在良) 中谷実 ▽山郷 (東藤原) 宮崎和久 ▽三里 (立田) 伊藤雅英 ▽丹生川 (西藤原) 村井茂男 ▽藤原 (白瀬) 堀江淳司 ▽稲部 (笹尾西) 渡辺広晴 ▽笹尾西 (丹生川) 中村州宏 ▽橋北 (保々) 上野裕久 ▽塩浜 (海蔵) 松本敬 ▽富田 (川島) 川村義修 ▽四・四郷 (朝上) 伊藤雅子 ▽水沢 (橋北) 加藤弘幸 ▽泊山 (塩浜) 世古豊 ▽内部東 (三重) 中村五月 ▽中央 (楠) 奥井工 ▽菰野 (常磐) 染井桂子 ▽朝上 (菰野) 内田信司 ▽竹永 (千種) 市川甲辰 ▽石薬師 (中央) 葛西和巳 ▽一ノ宮 (合川) 中野誉 ▽若松 (郡山) 岡田雅幸 ▽玉垣 (一ノ宮) 藤本尚 ▽椿 (神戸中) 豊田照彦 ▽郡山 (箕田) 小林信吾 ▽野登 (神辺) 谷本康 ▽関 (亀・中部中) 三谷武治 ▽高茶屋 (高茶屋あすなろ分校) 楠敏幸 ▽安東 (大三) 神田利行 ▽栗真 (長野) 坂倉宏文 ▽大里 (安濃) 飯柴雅己 ▽南が丘 (大里) 浜田利浩 ▽明合 (西が丘) 曽根圭子 ▽草生 (川口) 山本博 ▽一志東 (芸濃) 藤並みどり ▽川口 (明合) 権部直孝 ▽大三 (草生) 藤田泰司 ▽松江 (松・港) 大川敦司 ▽阿坂 (機殿) 小坂隆 ▽西黒部 (豊田) 宮崎文男 ▽機殿 (神志山) 吉永泰志 ▽射和 (西黒部) 谷浩一 ▽豊田 (小野江) 加藤美紀 ▽鵲 (飯南中) 鍋谷信宏 ▽上御糸 (修正) 荒木俊幸 ▽大・日進 (三瀬谷) 中村真奈美 ▽三瀬谷 (日進) 中山恵子 ▽進修 (豊浜西) 三宅正紀 ▽修道 (進修) 菅基 ▽伊・四郷 (大湊) 武久隆弘 ▽豊浜西 (二見) 田垣実 ▽北浜 (浜島中) 西沢宏文 ▽小俣 (伊・四郷) 服部朱美 (錦)河村広之
▽大紀 (豊浜東) 小倉桂吾 ▽錦 (成川) 石谷正秀 ▽度会 (大紀) 中西儀和 ▽答志 (片田) 山口泰弘 ▽神島 (桃取) 西井潔 ▽加茂 (安楽島) 嶋谷潔[島谷潔] ▽安楽島 (鳥羽東中) 松本久彦 ▽浜島 (船越) 松井佳子 ▽大王 (波切) 野名了知 ▽志摩 (和具) 舟戸由美 ▽立神 (越賀) 西山喜美子 ▽上野西 (霊峰中) 森永宏 ▽比奈知 (蔵持) 西沢祐子 ▽桔梗が丘南 (桔梗が丘中) 福島雅一 ▽桔梗が丘東 (井戸) 藤原武 ▽向井 (三木) 芝田基史 ▽三浦 (海野) 西村弘哉 ▽海野 (五郷中) 鮒田真典 ▽西 (矢口) 西田朋 ▽紀北・東 (赤羽) 森能生 ▽矢口 (尾呂志学園中) 上ノ坊淳 ▽船津 (三浦) 北村協右 ▽上里 (三船中) 植松成行 ▽神志山 (入鹿中) 浜田充宏 ▽神内 (五郷) 小林登喜治

【昇任】
▽多度青葉 (城南教諭) 角谷真弓 ▽海蔵 (三重北教諭) 酒匂秀人 ▽川島 (神戸中指導教諭) 田辺浩一 ▽三重 (下野教諭) 天春隆志 ▽千種 (竹永教諭) 楠井久美子 ▽川越北 (川越南教諭) 渡瀬幹久 ▽庄野 (愛宕教諭) 杉野美佳 ▽箕田 (牧田教諭兼充指導主事) 山本敏之 ▽合川 (長太教諭) 中馬圭子 ▽鈴西 (白子中教諭) 池田道彦 ▽深伊沢 (天栄中教諭) 草川哲郎 ▽清和 (箕田教諭) 神原亜矢子 ▽亀山西 (亀・中部中教諭) 三谷敏央神辺(亀・井田川教諭)草川裕美子 ▽亀・井田川 (旭が丘教諭) 内山睦之 ▽西が丘 (北立誠教諭) 伊藤啓子 ▽豊津 (草生教諭) 瀬古口明 ▽安濃 (南が丘中教諭) 木平真弘 ▽倭 (百合が丘教諭兼充指導主事) 豊田憲幸 ▽松阪第四 (松江教諭) 菊森実成 ▽松阪第五 (殿町中教諭) 後藤正和 ▽幸 (天白教諭) 田代浩士 ▽松ケ崎 (花岡教諭) 大滝郁子 ▽松・港 (鎌田中教諭) 村井清美 ▽徳和 (松阪第五教諭兼充指導主事) 加藤富雄 ▽中原 (松阪第四主幹教諭) 鈴木康之 ▽小野江 (松阪第四教諭) 中西明美 ▽粥見 (花岡教諭) 坂井陽子 ▽香肌 (松・中部中教諭) 馬場泰史斎宮(明星教諭)沢田泰子[馬場泰史斉宮(明星教諭)沢田泰子] ▽大湊 (厚生中教諭) 西川泰正 ▽浜郷 (中島教諭) 平生理恵 ▽南勢 (南島中教諭) 田辺宣昭 ▽成和西 (名張中指導教諭) 藤山正道 ▽府中 (青山教諭) 高橋昌史 ▽柘植 (中瀬教諭) 谷本友子 ▽壬生野 (新居教諭) 藪中俊典[薮中俊典] ▽玉滝 (上野西教諭) 隠岐徹 ▽蔵持 (中瀬教諭) 中矢佳代 ▽つつじが丘 (名・南中教諭) 山本和弘 ▽梅が丘 (梅が丘教諭) 前田かおり ▽矢浜 (三木里教諭) 大藤明美 ▽三木 (尾鷲教諭) 畑中祥司 ▽賀田 (潮南中教諭) 矢賀正之 ▽赤羽 (尾鷲指導教諭) 東珠海 ▽引本 (潮南中指導教諭) 堀譲介 ▽井戸 (辰水教諭) 山川雅己 ▽有馬 (井田教諭兼充指導主事) 中谷道弘 ▽五郷 (成川教諭) 上林和弘 ▽成川 (加茂教諭) 斎藤隆彦[斉藤隆彦]

【新任】
▽多度北 (桑名市教委指導課教育研究所長) 上田真人 ▽羽津 (川越町教委学校教育課主監兼指導主事) 長崎雅子 ▽神前 (四日市市教委人権・同和教育課付主幹) 山中誠 ▽大矢知興譲 (環境生活部人権課主幹) 三輪真裕美 ▽保々 (菰野町教委教育課学校教育室長) 桂山幸和 ▽常磐西 (四日市市教委指導課付主幹) 田中直子 ▽楠 (四日市市教委教育支援課付主幹) 山田賢治 ▽河曲 (鈴鹿市教委指導課副参事兼指導主事) 西村佳代子 ▽旭が丘 (鈴鹿市教委人権教育センター副参事兼所長) 岡本朋二 ▽桜島 (鈴鹿市教委学校教育課主幹) 飯尾征博 ▽亀山東 (亀山市教委教育研究室副室長) 小坂みゆき ▽北立誠 (津市教委教育研究支援課教育支援担当主幹) 松本裕子 ▽敬和 (津市教委人権教育課人権教育担当主幹) 金児由美 ▽芸濃 (津市教委人権教育課人権教育担当副主幹) 長井孝子 ▽戸木 (警察本部生活安全部少年課少年サポートセンター課長補佐) 浜政智子 ▽伊勢寺 (松阪市教委学校支援課指導主幹兼生徒指導係長) 尾崎充 ▽花岡 (教委教職員課主幹) 塩野光弘 ▽修正 (教委生徒指導課主幹) 服部茂樹 ▽豊浜東 (伊勢市教委学校教育課主幹兼指導主事) 中村尚美 ▽二見浦 (伊勢市教委学校教育課副参事兼指導係長) 橋本顕彦 ▽上野東 (教委人権教育課主幹) 松本徹 ▽友生 (伊賀市教委学校教育課主幹) 岡島加世子 ▽依那古 (伊賀市教委文化財課主幹) 松田久司 ▽青山 (名張市教委教育総務室参事) 林康子 ▽桔梗が丘 (名張市福祉子ども部子ども発達支援センター参事) 三村まゆみ

【退職】
▽(城東) 森下保弘 ▽(多度青葉) 近藤照美 ▽(稲部) 伊藤信也 ▽(水沢) 萩良樹 ▽(内部東) 伊藤克也 ▽(鈴西) 山尾克弘 ▽(椿) 伊藤肇 ▽(北立誠) 平松玲子 ▽(栗真) 松山知司 ▽(高野尾) 小林剛 ▽(倭) 尾納法雄 ▽(松ケ崎) 伊藤清子 ▽(中原) 坂下宰一 ▽(北浜) 木場みゆき ▽(小俣) 楠木宏 ▽(度会) 釜谷正吉 ▽(立神) 福山利恵子 ▽(成和西) 井上信夫 ▽(壬生野) 山本久仁彦 ▽(桔梗が丘) 村橋生祥 ▽(比奈知) 宮本博信 ▽(桔梗が丘南) 勝村元彦 ▽(つつじが丘) 高木良一 ▽(紀北・西) 谷司 ▽桑名市教委へ (日進) 尾関一夫 ▽教委人権教育課班長へ (神前) 今村孝之 ▽鈴鹿市教委へ (庄野) 佐野仁美 ▽鈴鹿市教委へ (玉垣) 川北浩司 ▽鈴鹿市教委へ (旭が丘) 加藤稔明 ▽松阪市教委へ (幸) 小筆邦昭 ▽松阪市教委へ (粥見) 有滝弘晃 ▽伊勢市教委へ (今一色) 藤原成枝 ▽鳥羽市教委へ (答志) 岩本和也 ▽尾鷲市教委へ (矢浜) 大川太

●義務教育学校
【転任】
▽みさとの丘学園教頭 (美里中教頭) 長井清隆 (高宮小教頭)小林まり子



◎主幹教諭
●高校など

【昇任】
▽四日市四郷 (四日市四郷教諭) 中村浩康 ▽神戸 (神戸教諭) 和田馨 ▽稲生 (稲生教諭) 西川勝利 ▽稲葉特別支援 (稲葉特別支援教諭) 西井孝明 ▽特別支援伊賀つばさ学園 (特別支援伊賀つばさ学園教諭) 船見浩一郎

●中学校
【昇任】
▽陵成 (多度教諭) 武藤将弘 ▽大池 (四・南教諭) 島田智司 ▽常磐 (四・中部教諭) 江上さゆり ▽創徳 (鼓ケ浦教諭) 池畑直哉 ▽久居 (南郊教諭) 佐藤敏史 ▽鎌田 (鎌田教諭) 田端農 ▽久保 (久保教諭) 高木亨 ▽小俣 (二見教諭) 鈴木節子 ▽緑ケ丘 (緑ケ丘教諭) 隠岐隆 ▽名・北 (名・北教諭) 浜野博臣
【新任】
▽白鳥 (鈴鹿市子ども家庭支援課主幹兼指導主事) 松岡宏樹
【退職】
▽伊勢市へ (小俣) 東端伸治

●小学校
【昇任】
▽日永 (桜台教諭) 柳川洋史 ▽常磐 (常磐教諭) 山田裕一 ▽松阪第四 (松阪第四教諭) 松井研吾 ▽明野 (進修教諭) 永井宏幸 ▽つつじが丘 (つつじが丘教諭) 橋本政徳
【退職】
▽四日市市教委へ (日永) 田中伸一 ▽亀山市教委へ (井田川) 高宮綾子



◎指導教諭
●中学校

【昇任】
▽陵成 (陵成教諭) 浜田良司 ▽桜 (桜教諭) 平野雅也 ▽千代崎 (千代崎教諭) 伊藤佳代子 ▽橋南 (橋南教諭) 田中かおり ▽南が丘 (南が丘教諭) 坂倉好子 ▽久居東 (一身田教諭) 服部美規子 ▽一志 (一志教諭) 門口佳史 ▽小俣 (小俣教諭) 奥井守 ▽崇広 (崇広教諭) 辻晃子 ▽紀北 (紀北教諭) 大藤伸之 ▽木本 (木本教諭) 松田元
【退職】
▽松阪市教委へ (三雲) 楠本誠


●小学校

【転任】
▽有緝 (明野) 山本千恵理
【昇任】
▽久米 (星見ケ丘教諭) 木戸章雄 ▽中部西 (中部西教諭) 小井正樹 ▽浜田 (浜田教諭) 海山幸也 ▽富洲原 (富洲原教諭) 田中陽子 ▽常磐 (常磐教諭) 中野慎也 ▽内部 (内部教諭) 植田美有紀 ▽桜 (桜教諭) 加藤浩之 ▽羽津北 (羽津北教諭) 天野みゆき ▽川越北 (八郷西教諭) 山中千草 ▽国府 (国府教諭) 樋口裕康 ▽牧田 (牧田教諭) 米村健 ▽愛宕 (愛宕教諭) 前田満明 ▽鈴・神戸 (鈴・神戸教諭) 大西真人 ▽亀・井田川 (川崎教諭) 武居政敏 ▽修成 (片田教諭) 山中一宏 ▽西が丘 (西が丘教諭) 仲仁司 ▽南が丘 (南が丘教諭) 北林尚美 ▽千里ケ丘 (黒田教諭) 近沢慎弥 ▽桃園 (桃園教諭) 本多雅子 ▽徳和 (徳和教諭) 三宅孝史 ▽相可 (相可教諭) 森井啓 ▽修道 (修道教諭) 石井清文 ▽明倫 (城田教諭) 村木俊一 ▽神社 (神社教諭) 志賀剛 ▽御薗 (大湊教諭) 山田敏穂 ▽二見浦 (豊浜西教諭) 志賀幸代 ▽上野西 (上野西教諭) 稲森文一 ▽青山 (青山教諭) 田中智彦 ▽尾鷲 (尾鷲教諭) 小久保和彦 ▽阿田和 (阿田和教諭) 阪口和彦 ▽井田 (井田教諭) 岩本拓志
【新任】
▽海蔵 (四日市市教委指導課指導主事) 柴田浩司
【退職】
▽桑名市教委へ (久米) 武藤誠

香川県 教委事務局関係 教職員 異動 2017/10/01

平成29年10月1日付


◎事務局・県立学校関係
●係長級
【昇任】
▽保健体育課主任 (保健体育課) 加藤慎太郎 
▽五色台少年自然センター専門職員 (五色台少年自然センター) 岩﨑洋之 
▽多度津高校主任 (多度津高校) 泉孝比呂 

●一般職員
【転任】
▽埋蔵文化財センター主任技師[熊本市教育委員会へ派遣] (埋蔵文化財センター主任技師) 真鍋貴匡 



◎小・中関係
●課長補佐級・係長級
【昇任】
▽高松市立新番丁小主任 (高松市立新番丁小) 池田桂子 
▽高松市立花園小主任 (高松市立花園小) 加藤仁美 
▽丸亀市立城南小主任 (丸亀市立城南小) 宮本昌生 
▽丸亀市立飯山南小主任 (丸亀市立飯山南小) 美馬由希子 
▽坂出市立坂出小主任 (坂出市立坂出小) 山地由見子 
▽坂出市立加茂小主任 (坂出市立加茂小) 岩本牧子 
▽坂出市立松山小主任 (坂出市立松山小) 篠原千裕 
▽観音寺市立高室小主任 (観音寺市立高室小) 松田真依 
▽高松市立協和中主任 (高松市立協和中) 谷口雄英 
▽高松市立古高松中主任 (高松市立古高松中) 土居真衣 
▽さぬき市立志度中主任 (さぬき市立志度中) 朝倉卓輝 
▽善通寺市立東中主任 (善通寺市立東中) 松下祐美 

山口県 教育委員会 職員 異動・退職 2017/12/22

(12月22日付)
【依願退職】
●課長級
▽(教育庁義務教育課教育調整監・地域支援・人事班長兼教職員課勤務) 藤本孝治

2018年1月1日付
●課長級
▽兼教育庁義務教育課教育調整監・地域支援・人事班長・教職員課勤務 (教育庁義務教育課主幹・地域支援・人事班) 磯村勇
▽兼教育庁義務教育課主幹・地域支援・人事班・教職員課勤務 (同課主査・地域支援・人事班) 宇田川浩樹
カテゴリー
人名校名検索
メッセージ
人名校名検索