<$自動広告$>

岐阜県

岐阜県 県教委関係 小中学校新採転出入 教職員 2018/03/26

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成30年度岐阜県

◎教育委員会
●次長級

▽教育次長(教育総務課教育主管)堀貴雄

●課長級
▽教育総務課教育主管 (瑞浪高校長) 高橋宗彦
▽同兼特別支援教育課教育主管 (教育研修課研修企画監) 早川剛
▽教育管理課地域管理監 (可児高教頭) 武田理
▽教職員課教育主管兼女性教職員活躍推進監 (華陽フロンティア高教頭) 大坪一才恵
▽同課教育主管兼教育管理課教育主管 (教育総務課教育主管兼特別支援教育課教育主管) 古田秀人
▽教育研修課研修企画監 (恵那市立東野小校長) 国府田珠実
▽同 (長良特別支援学校長) 和田俊人
▽学校安全課生徒指導企画監 (大垣北高教頭) 石神政幸
▽同 (各務原市教委) 広瀬良
▽学校支援課長 (飛騨教事長) 古賀英一
▽同課教育主管 (恵那高教頭) 森岡孝文
▽特別支援教育課長 (特別支援教育課長補佐兼環境整備係長) 松原勝己
▽岐阜教事長 (教職員課教育主管) 服部照
▽同教事学校職員課長 (瑞穂市教委) 村山邦博
▽同教事教育支援課長 (各務原市立中央中校長) 上松英隆
▽西濃教事長 (教職員課女性教職員活躍推進監兼教育総務課管理監) 寺田圭子
▽同教事学校職員課長 (垂井町立不破中校長) 神谷憲一
▽美濃教事長 (関市教委) 森正昭
▽可茂教事長 (西濃教事学校職員課長) 服部公彦
▽東濃教事長 (岐阜教事学校職員課長) 林則安
▽同教事学校職員課長 (瑞浪市立瑞陵中校長) 長谷川広和
▽飛騨教事長 (下呂市立下呂中校長) 中村好一
▽同教事教育支援課長 (高山市立久々野中校長) 見山政克
▽知事部局へ (岐阜市立岩野田北小校長) 石原学
▽同 (岐阜工高教頭) 山内義之
▽同 (武義高教頭) 狩野靖
【退職】
▽(可茂教事長) 元田秀人

●課長補佐級
▽教育総務課長補佐 (恵那市教委) 遠山唯史
▽教育管理課長補佐 (学校安全課長補佐兼学校支援課長補佐) 有尾隆宏
▽教育財務課長補佐兼体育健康課長補佐 (教育財務課管理主事兼体育健康課指導主事) 中嶌菊太郎
▽教職員課長補佐 (美濃教事課長補佐兼学校人事係長) 山田茂樹
▽教職員課長補佐 (岐阜教事課長補佐) 大野有紀
▽教職員課長補佐 (教職員課管理主事) 安江清和
▽教育研修課長補佐兼研修企画係長 (可茂教事充課長補佐兼学校教育係長・岐阜教事充課長補佐・西濃教事充課長補佐) 笠嶋誠
▽同課長補佐兼専門研修係長・学校支援課長補佐 (教育研修課長補佐兼学校支援課長補佐) 寺井聡
▽同課長補佐兼情報研修係長・学校支援課長補佐 (同) 安藤範和
▽同課長補佐 (文部科学省派遺) 淀川雅夫
▽同課長補佐 (教職員課長補佐) 小倉ゆみこ
▽同課長補佐 (西濃教事充課長補佐) 市村一
▽同課長補佐 (同) 小川泰
▽同課長補佐 (教育研修課指導主事) 肥田幸宗
▽同課長補佐 (岐阜農林高教諭) 中野輝良
▽同課長補佐 (飛騨教事充課長補佐) 京谷貴幸
▽同兼教育財務課長補佐 (教育研修課指導主事兼教育財務課管理主事) 蒔田穣
▽学校安全課長補佐 (可茂教事充課長補佐兼美濃教事充課長補佐) 安藤精
▽学校安全課長補佐 (岐阜市教委) 古田浩章
▽同兼学校支援課長補佐 (教職員課管理主事) 北島康隆
▽学校支援課長補佐兼教科教育第一係長 (学校支援課長補佐) 山田高秀
▽同課長補佐兼教科教育第二係長 (同) 種田昭彦
▽同課長補佐兼総合支援第一係長 (同) 川瀬貴子
▽同課長補佐兼総合支援第二係長 (同兼教育総務課長補佐・学校安全課長補佐) 佐藤尚史
▽同課長補佐 (中津川市立蛭川小教頭) 長谷川万恵
▽同課長補佐 (岐阜教事充課長補佐) 水野幸弘
▽同課長補佐 (岐阜北高教諭) 安部博貴
▽同課長補佐 (岐阜市立岐阜小教頭) 歳藤幸弘
▽同課長補佐 (岐阜市立加納小教諭) 各務至
▽同課長補佐 (各務原市立那加第一小教頭) 林健司
▽同課長補佐 (教育研修課長補佐) 早野宏樹
▽特別支援教育課長補佐兼教育支援係長 (美濃加茂市立太田小教頭) 高橋泰行
▽同課長補佐兼環境整備係長 (教育総務課長補佐兼特別支援教育課長補佐) 児玉哲也
▽同課長補佐 (飛騨教事充課長補佐) 棚橋耕次
▽体育健康課長補佐兼学校保健係長 (岐阜市教委) 後藤隆正
▽同課長補佐兼学校給食係長 (体育健康課長補佐兼学校保健係長) 中村康男
▽同課長補佐 (同課指導主事) 御宿浩輝
▽岐阜教事課長補佐兼学校人事係長 (岐阜教事課長補佐) 水野剛志
▽同教事課長補佐 (岐阜市教委) 小出直弘
▽同教事課長補佐 (北方町立北方西小教頭) 吉田圭子
▽西濃教事課長補佐 (大垣市立東中教頭) 小倉正裕
▽美濃教事課長補佐兼学校人事係長 (美濃教事課長補佐) 金子政則
▽同教事課長補佐 (関市立板取小教頭) 宗宮昭雅
▽可茂教事課長補佐兼学校人事係長 (可茂教事課長補佐) 吉田竹虎
▽同教事課長補佐 (美濃加茂市立東中教頭) 竹腰宣行
▽東濃教事課長補佐兼学校人事係長 (東濃教事課長補佐) 中村行雄
▽同教事課長補佐 (同教事充課長補佐兼学校教育係長) 園原久徳
▽飛騨教事課長補佐兼学校人事係長 (飛騨教事課長補佐) 北條裕也
▽同教事課長補佐 (飛騨市立古川中教頭) 中西史子
▽知事部局へ (益田清風高教諭) 野中賀雄
▽知事部局へ (各務原西高教諭) 水谷貴郎
▽知事部局へ (羽島市立中島中教頭) 中村俊彦
▽知事部局へ (海津市立平田中教頭) 山本勇二
▽知事部局へ (高山市立東小教頭) 脇田誠
▽知事部局へ (各務原市立稲羽中教頭) 竹村宗近
▽知事部局へ (多治見市立陶都中教頭) 長瀬教行
▽知事部局へ (可児市立帷子小教頭) 桑井量茂
▽知事部局へ (関市立津保川中教頭) 安藤由美子
▽知事部局へ (岐阜市立岐阜中央中教諭) 安池重和
▽知事部局へ (高山市立松倉中教諭) 松村直樹
▽知事部局へ (中津川市立第二中教諭) 新田啓介
▽知事部局へ (養老町立高田中教諭) 林徹爾
▽知事部局へ (御嵩町立向陽中教諭) 池之上浩
▽知事部局へ (岐阜盲教諭) 堤鉄博
▽知事部局へ (高山市立国府小教諭) 山下和博
▽知事部局へ (岐阜市教委) 舟橋みゆき
▽知事部局へ (羽島市教委) 安藤宏
▽知事部局へ (美濃教事課長補佐) 加藤小百合
▽知事部局へ (可茂教事課長補佐) 佐藤亜紀
▽美術館へ (垂井町立岩手小教頭) 中上敦士
▽現代陶芸美術館へ (多治見市立小泉小教諭) 佐々木和哉
▽図書館へ (美濃市教委) 安田正治
▽博物館へ (関高教諭) 長屋幸二
▽博物館へ (岐阜市教委) 土田牧也

●主査級
▽教職員課管理主事 (大垣特別支援学校教諭) 若原真智
▽教育研修課指導主事 (大垣東高教諭) 近藤健次
▽教育研修課指導主事 (教育研修課指導主事兼教育総務課管理主事) 日比学
▽同兼教育財務課管理主事・学校支援課指導主事 (大垣東高教諭) 小川陽介
▽学校支援課指導主事 (関高教諭) 金森香織
▽学校支援課指導主事 (学校支援課充指導主事) 上明代直哉
▽体育健康課指導主事兼教育研修課指導主事 (山県市立高富中養護教諭) 亀山智加枝
▽知事部局へ (岐阜高教諭) 川岸淳
▽知事部局へ (可茂特別支援学校教諭) 鈴木祐史
▽知事部局へ (郡上北高教諭) 森下大介
▽知事部局へ (長良高教諭) 須田勇人
▽知事部局へ (加納高教諭) 吉川知香
▽知事部局へ (岐阜総合学園高教諭) 池田功一
▽知事部局へ (スポーツ庁派遣) 安藤喜章
▽博物館へ (華陽フロンティア高教諭) 金子好孝
▽文化財保護センターへ (多治見市立池田小教諭) 佐藤恵太

●主任
▽知事部局へ (岐阜工高教諭) 柴田正幸
▽知事部局へ (土岐紅陵高教諭) 杉原宗
▽文化財保護センターへ (飛騨市立神岡中教諭) 柳坪武志

●派遣職員
▽岐阜市教委 (岐阜市立七郷小校長) 野原弘康
▽岐阜市教委 (岐阜市立芥見東小校長) 井上博詞
▽関市教委 (関市立倉知小校長) 加藤敬仁
▽美濃市教委 (関市立桜ケ丘小校長) 家田陽介
▽羽島市教委 (羽島市立中央小校長) 横山政司
▽羽島市教委 (多治見市立笠原小校長) 酒井茂
▽美濃加茂市教委 (環境生活部環境生活政策課生涯学習企画監) 社本勝義
▽各務原市教委 (岐阜市立鏡島小校長) 佐藤幹彦
▽瑞穂市教委 (笠松町立笠松中校長) 小川瑞樹
▽本巣市教委 (本巣市立一色小校長) 白木和雄
▽下呂市教委 (下呂市立馬瀬小校長) 野尻康之
▽羽島郡二町教委 (美濃加茂市立太田小校長) 青木孝憲
▽羽島郡二町教委 (岐南町立岐南中教頭) 川島雅徳

●充指導主事(課長補佐)
▽学校支援課充課長補佐 (東濃高教諭) 川口晋
▽岐阜教事充課長補佐兼学校地域連携係長 (各務原市立中央中教頭) 山田弘
▽同教事充課長補佐 (西濃教事充課長補佐) 中村輝美
▽同教事充課長補佐 (東濃教事充課長補佐) 清水浩樹
▽同兼学校安全課充課長補佐 (大垣養老高教諭) 野田美奈子
▽西濃教事充課長補佐兼学校教育係長 (安八町立登龍中教頭) 今井清恵
▽同教事充課長補佐 (博物館課長補佐兼教育普及係長) 児山耕生
▽同教事充課長補佐 (岐阜教事充課長補佐) 松本郁子
▽同教事充課長補佐 (可茂教事充課長補佐) 岸貴彦
▽美濃教事充課長補佐兼学校教育係長 (関市立旭ケ丘中教頭) 宇佐見雅子
▽同教事充課長補佐兼学校地域連携係長 (郡上市立白鳥中教頭) 市原隆行
▽同教事充課長補佐 (可茂教事充指導主事) 畑中裕史
▽可茂教事充課長補佐兼学校教育係長 (八百津町立八百津中教頭) 板津英文
▽同教事充課長補佐兼学校地域連携係長 (可児市立蘇南中教頭) 木村正男
▽同教事充課長補佐 (岐南町立岐南中教諭) 馬場雅也
▽同兼美濃教事充課長補佐 (東濃教事充課長補佐) 渡辺慶彦
▽同教事充課長補佐 (飛騨教事充課長補佐) 橋本文洋
▽同兼学校安全課充課長補佐 (東濃実高教諭) 馬場聖臣
▽東濃教事充課長補佐兼学校教育係長 (中津川市立南小教頭) 加藤充康
▽同教事充課長補佐 (山県市立高富中教諭) 岩田鈴生
▽同教事充課長補佐 (恵那市立恵那西中教諭) 郷田賢
▽飛騨教事充課長補佐兼学校地域連携係長 (高山市教委) 牛丸勝

●充指導主事(指導主事)
▽岐阜教事充指導主事 (美濃加茂市立西中教諭) 渡辺克年
▽同兼西濃教事充指導主事 (大垣市教委) 後藤裕美
▽美濃教事充指導主事兼可茂教事充指導主事 (郡上市立郡南中教諭) 西川幸恵
▽同教事充指導主事 (岐阜市立加納中教諭) 西門純
▽可茂教事充指導主事兼岐阜教事充指導主事・西濃教事充指導主事 (北方町立北方中教諭) 堀英治
▽東濃教事充指導主事 (中津川市立落合中教諭) 間宮弘介
▽東濃教事充指導主事 (各務原市教委) 田島学
▽飛騨教事充指導主事 (七宗町立上麻生中教諭) 今井則雄
▽飛騨教事充指導主事 (高山市立中山中教諭) 有志智和
▽飛騨教事充指導主事 (大野町立大野中教諭) 河瀬康博




◎新規採用
●一般教員

加藤大知、佐藤睦、辻希美、梅村翔平、杉山康子、早瀬将也、長谷川悦子、草野太郎、長谷川奏、加藤里奈、山下紘矢、小寺真実子、近藤郁弥、釣谷綾音、藤原綾香、田中恵理、青木弘子、野田千尋、鳥本詩織、島崎翔平、宇野夏美、播磨聖子、中沢怜子、白井雅人、安田彩夏、伊藤日香理、戸谷早希、酒井明彦、岩田茉侑、森穂奈美、佐藤優里、滝悠菜、奥村泰希、野原知香、北村知里、吉田万里子、後藤志帆、大竹秀典、渋谷亘、土川穂南美、中飯田真依、水川ゆきの、川井英嗣、長谷部裕哉、塚本隼平、二林佳奈子、大橋隆博、松井彩希子、葛口菜穂、安江理歩、正村拓巳、彦野史樹、水野萌、阿部豊、加藤優佳、福岡菜々、三宅洋平、川合史華、高橋佳乃、水野まい、池戸亮平、篠田彩歌、伊藤茜、中嶋捷太[中島捷太]、前川壮毅、長屋知里、保母萌子、望月陽太郎、室屋智之、古川静世、島居さつき、梅景智鶴、渡辺涼太、大口愛佳、窄口真由、古川咲紀、伊藤舞、中井智大、長瀬理紗子、佐藤正人、藤井晴加、塩谷真奈、田中めぐみ、平岡一輝、小藤文裕、山根大典、山内芽衣、滝花光一、渡辺里穂、吉内元子、山崎吉博、田口みなみ、谷村徳之、海津隆太、大附奈央、輪倉れん、高橋健、安田彩乃、神原佑貴、武本晃、古田瑞葉、水口智絵、出口史央里、野村舞、小寺早紀、桑瑞貴、南みずほ、奥村和馬、馬場雄介、曽我部宗、山口順也、上野愛珠、水尻成美、仙田翼、斉藤結李佳、森穂乃香、熊谷崇、奥村理沙、石井貴大、嶋崎朱美[島崎朱美]、滝上耕介、池戸成美、川瀬直広、渡辺怜奈、荻宏太、岩田錠、中田奈津子、桐山和佳奈、寺尾美紅、中村真子、早川孟良、村瀬有香、前田大輝、伊藤大輝、鈴木菜子、鈴木亨、岩佐由香、南千佳、赤木幸子、山岸佳代、大橋玲奈、三輪美津子、柳原雅、奥田彩純、水向優理奈、山中麻美、森貴紀、近藤英里、水野文香、野田光、佐伯真琴、吉田保仁、苅谷彩乃、青山知洋、服部茉由、伊藤美紀、平岡史奈子、寺倉純子、井上未沙貴、高見佳奈、加藤浩人、新垣歩弥、井川翔太、和田紘直、山田真央、後藤理沙、地口紗瑛、伊佐地駿輔、古田真里菜、村瀬舜弥、松永知之、高橋千浪、野原健人、西脇大貴、工藤勇太、井上未聖、鈴木章子、室井みなみ、槌田佳代、安西一貴、舛中はるな[桝中はるな]、田中晃、西村優希、榊間知世、南匡弥、小木曽綾香、桑原尚紀、平田百合絵、河瀬恵美、遠藤姫乃、森本美穂、宮原優、前田彩華、加藤明日香、中村篤子、鬼頭萌実、中島美希、山口芙美、佐藤衣莉、三浦萌、杉本小春、鷲山颯樹、野田美穂、宮嶋紘子[宮島紘子]、砂田栞、窪田真以、本田晨、伊藤梨花、部谷早希、大野愛奈、斉木久嗣、華井瑞葉、三輪潔子、小林恵子、高野明香、梅田麻優子、平木克明、森博雅、島林祥太、楓美希、福田有里、岩谷佳苗、中島由貴、早川竜太、川尻周二、三井沙梨亜、柏木菜津子、笹俣友杜、河合香穂里、中村生希、西尾香織、国枝奨、有里和也、川島雄太、青木千明、山田真夕、松尾雄太郎、竹田菜奈子、佐々木美緒、青木一磨、可児輝美、亀山沙紀、花村修平、黒木良太、日比野雄美、纐纈由佳、大岩俊貴、前田夏実、岩田法子、剣持秀徳、池田宗由、政井弘子、小林由季、森田奈美、箕浦えみな、引地奈々恵、浅野優衣、岩佐真和、倉家紗也乃、高橋咲衣子、三輪佳祐、各務吉貴、浅野健二、渡辺圭、安田晃治、神戸春菜、斎藤良祐[斉藤良祐]、大竹恵里、滝優里花、結城美奈、田中さくら、島田華奈、柴田華奈子、青山真奈美、坂井田将宏、富田理恵、早川恵里加、青木菜美子、上杉朋子、丹羽菜々子、山崎翼、三ツ山順貴、国枝麻衣、永冶千晶、大須賀理恵、曽我俊彦、松山晶子、市村都、小滝晶大、多和田菫、日比勇斗、遠藤ゆかり、古田奈々、杉浦大地、太田沙耶、高田晃成、小川恭平、安井絵理佳、細田佳佑、久保田恭平、野村亮恵、日比理夏子、奥村和、堀志保、広沢直樹、上野謹靖、富田佳介、増田晃佑、北村草太、佐藤勇也、宇津野琢士、松本和也、西元咲、舘林史佳[館林史佳]、高木康司、飯田夏紀、高橋美希、金森大地、河原大智、田中瑞奈、山田唯仁、辻一海、田中拓志、竹本崇史、川瀬雄太、五十川恭平、熊田美咲、浦田洵、船渡政利、渡辺歩、長田朋也、岩崎礼菜、林亮太、望月鮎佳、水谷大悟、尾関真緒、小野寺和也、斎藤美織[斉藤美織]、榊間詩絵、永野尋也、沢田洵弥、石井泉、杉山智哉、安藤大輝、東山京平、磯谷達也、斎藤翼[斉藤翼]、福地裕、花井祐斗、赤羽直樹、中村崇人、近藤里菜、大原薫、吉田新、河村義尚、村上嵩、前田巧、岡本英通、大久保貴吉、岩越太亮、吉家卓未、堀菜々子、渡辺摩弥、松原亨介、斎藤里華[斉藤里華]、葛谷福太郎、船橋信之介、中島崇、黒田ななみ、杉山将也、高田直哉、西杏子、堀井俊也、横山雅俊、佐伯明哉、高橋直人、荻山史菜、鷲見駿太朗、矢嶋諒輝[矢島諒輝]、大野裕司、斉藤優弥、藤垣誠、日下部晴信、青木一真、福井真理子、犬石莉愛、森本侑一郎、五十川凌平、井川翔太、青木まり香、宮川葵、星野陽介、渡辺堅斗、村上陽香、椙浦明日香[杉浦明日香]、原裕子、田口健太、佐竹美穂、伊藤涼、郷隆志、黒岩佳子、畦地一徳、纐纈あゆみ、宮越大貴、高井尚子、大橋りさ、森知奈美、各務愛永、西崎圭那、平林将明、岡橋沙紀、長縄竜治、堀達哉、伊藤駿、柳瀬佳世、小田楓子、沢木章人、野村麻衣、武部良亮、佐々木啓佑、加藤彩華、高木祐太、大橋正樹、曽我治寿、谷口佳奈美、横井敏美、小野晃央、古屋明莉、南谷真奈江、後藤茉奈美、上田健人、村木美方、西野美紀、今井慶太、小平正俊、谷口友崇、平井聖崇、勝野節子、林里美、小木曽聖華、川野優、上町智、桑山正二朗、木村満里奈、江間風音、桂川大、杉野凌真、吉川貴子、池田みき、渡辺悠暉、馬場将誌、臼井陽祐、村橋貴之、栃木勇人、藤井史弥、野田楓、森本碧、河尻恵里香、野村美咲、佐野敦、升形康太、上野晴香、藤田雄也

●事務職員
白木由希子、西脇里江子、江坂優里、広瀬雅人、成田夢佳、安藤理音、亀井健太郎、垂見茉衣子、河合奏詩、岡本望、中村柚有紀、二ノ宮由妃、上村真由、由井千晶、沢明音、原采那



◎転出入
◆教委などへ転出

▽文部科学省派遣 (学校支援課) 山田誠志 ▽岐阜大 (学校支援課) 三島晃陽 ▽文部科学省派遣 (美濃教事) 高橋友之 ▽兵庫教育大付小 (長島小) 伊藤文彬 ▽文部科学省派遣 (下呂小) 今井鉄也 ▽岐阜県立看護大 (桜ケ丘中) 長瀬仁美 ▽広島大付小 (大和中) 山本唯 ▽国立乗鞍青少年交流の家 (口明方小) 直井秀樹 ▽岐阜大教育学部付小 (島小) 北川基洋 ▽岐阜大教育学部付小 (市橋小) 葛西希美 ▽岐阜大教育学部付小 (帷子小) 福岡晶子 ▽岐阜大教育学部付小 (糸貫中) 高橋直子 ▽岐阜大教育学部付小 (蘇南中) 磯谷浩一 ▽岐阜大教育学部付小 (白川郷学園) 藤井祐矢 ▽岐阜大教育学部付中 (岐阜教事) 森嘉長 ▽岐阜大教育学部付中 (岐阜特別支援) 豊吉章孝 ▽岐阜大教育学部付中 (厚見小) 森田裕代 ▽岐阜大教育学部付中 (川島中) 小林達也 ▽岐阜大教育学部付中 (岐南中) 市橋聖也 ▽岐阜市教委 (岐阜特別支援) 岩田恭子 ▽岐阜市教委 (徹明さくら小) 安達芳雄 ▽岐阜市教委 (則武小) 太田千香子 ▽岐阜市教委 (茜部小) 紺野恵子 ▽岐阜市教委 (西郷小) 寺田武義 ▽岐阜市教委 (芥見小) 小野木陽子 ▽岐阜市教委 (梅林中) 中田雅章 ▽岐阜市教委 (加納中) 岸正法 ▽岐阜市教委 (加納中) 安藤貴康 ▽岐阜市教委 (長良中) 武藤正典 ▽岐阜市教委 (藍川中) 松岡猛 ▽岐阜市教委 (岐北中) 原浩介 ▽岐阜市教委 (岐阜西中) 宮田望 ▽羽島市教委 (岐阜特別支援) 三宅良英 ▽羽島市教委 (竹鼻小) 島戸秀人 ▽羽島市教委 (中島中) 首藤明裕 ▽羽島市教委 (桑原学園) 高橋浩之 ▽各務原市教委 (那加第一小) 諏訪史子 ▽各務原市教委 (稲羽東小) 真野知美 ▽各務原市教委 (鵜沼第三小) 河合喜恵 ▽各務原市教委 (蘇原第二小) 斎藤亜古[斉藤亜古] ▽各務原市教委 (青山中) 青井宏樹 ▽各務原市教委 (稲羽中) 松原弘昭 ▽各務原市教委 (蘇原中) 松波拓 ▽各務原市教委 (明宝中) 奥村篤 ▽山県市教委 (地域スポーツ課) 高橋茂洋 ▽瑞穂市教委 (岐阜特別支援) 土川恵美 ▽本巣市教委 (本巣中) 岩井隆史 ▽本巣市教委 (本巣中) 安藤貴広 ▽羽島郡二町教委 (長良東小) 五藤政志 ▽羽島郡二町教委 (松枝小) 仲井綾子 ▽羽島郡二町教委 (笠松中) 船戸崇 ▽大垣市教委 (興文小) 奥村京子 ▽大垣市教委 (大垣東小) 上野寛子 ▽大垣市教委 (川並小) 加藤和泉 ▽大垣市教委 (興文中) 増田衣佐子 ▽大垣市教委 (興文中) 河野純子 ▽大垣市教委 (大垣南中) 河野一重 ▽大垣市教委 (江並中) 三宅祐司 ▽大垣市教委 (星和中) 藤井洋輔 ▽海津市教委 (南平野小) 佐橋孝典 ▽養老町教委 (養老小) 伊藤真理 ▽養老町教委 (第一中) 浦木英一 ▽輪之内町教委 (輪之内中) 大久保佳郎 ▽安八町教委 (登龍中) 堀一智 ▽関市教委 (富野小) 塚原紀子 ▽関市教委 (藍見小) 山田薫 ▽美濃市教委 (美濃中) 永田万生 ▽郡上市教委 (白鳥小) 加藤一郎 ▽郡上市教委 (八幡中) 村土尚 ▽美濃加茂市教委 (山手小) 中嶋聡子[中島聡子] ▽可児市教委 (東明小) 前田加代子 ▽可児市教委 (中部中) 堂前有司 ▽可児市教委 (黒川中) 伊佐治晃 ▽坂祝町教委 (蜂屋小) 小西智大 ▽御嵩町教委 (中濃子ども相談センター) 広瀬浩一 ▽多治見市教委 (小泉中) 土屋美之 ▽多治見市教委 (坂本中) 東山学史 ▽土岐市教委 (土岐津中) 片田誠 ▽土岐市教委 (瑞浪中) 河地敦子 ▽瑞浪市教委 (南ケ丘中) 市川友博 ▽瑞浪市教委 (瑞浪南中) 高橋かおり ▽恵那市教委 (恵那東中) 小島浩輝 ▽恵那市教委 (恵那北中) 青木茂 ▽恵那市教委 (第二中) 工藤博也 ▽中津川市教委 (東濃教事) 渡辺千夏 ▽中津川市教委 (三郷小) 岩井裕美 ▽中津川市教委 (第二中) 松原敦也 ▽高山市教委 (高山南小) 切手光恵 ▽高山市教委 (高山北小) 大矢恵三 ▽高山市教委 (朝日中) 佐藤義晃 ▽飛騨市教委 (高山北小) 平沢啓介

◆小規模中学校へ派遣

▽東白川 (中島) 日比野弘 ▽上矢作 (長良西小) 福島功二 ▽神坂 (青山) 林賢治 ▽荘川 (上石津) 畑山美恵

◆小規模小学校へ派遣
▽時 (長良東) 勝野陽介 ▽高鷲北 (御嵩) 原圭吾

◆小規模校へ派遣
▽白川郷学園 (岐阜大教育学部付小) 高木良太

◆他県との交流

▽西江小 (鹿児島県長島町立川床小) 佐潟敏美 ▽西江小 (鹿児島県垂水市立垂水小) 寺倉邦明 ▽鹿児島県奄美市立芦花部小 (揖池田小) 田中崇嗣 ▽岐阜清流中 (鹿児島県姶良市立重富中) 加藤覚 ▽長良中 (大分県玖珠町立古後中) 蔵本尚香 ▽鹿児島県湧水町立栗野中 (境川中) 小田光二 ▽赤坂中 (鹿児島県鹿児島市立東谷山中) 中野浩一 ▽鹿児島県鹿屋市立第一鹿屋中 (輪之内町教委) 片野孝行 ▽鹿児島県鹿児島市立八幡小 (川辺中) 加藤龍也[加藤竜也[加藤竜也[加藤竜也]]

◆海外日本人学校へ派遣

▽天津日本人学校 (方県小) 披田佳大 ▽ウィーン日本人学校 (穂積小) 園部喬 ▽上海日本人学校虹橋校 (養日吉小) 藤原鎌次 ▽蘇州日本人学校 (今渡南小) 橋本浩希 ▽サンパウロ日本人学校 (藍川東中) 太田愛子 ▽シドニー日本人学校 (羽島中) 幅貴啓 ▽ハンブルク日本人学校 (真正中) 佐藤真生子

◆海外日本人学校から帰任
▽青墓小 (ミュンヘン日本人国際学校) 中村昌史 ▽苗木中 (バンコク日本人学校) 長谷川由紀 ▽星和中 (パリ日本人学校) 早崎史朗 ▽星和中 (シンガポール日本人学校) 高木あや ▽東安中 (ソウル日本人学校) 西川慎也 ▽大和西小 (バンコク日本人学校) 和田卓生 ▽宮田小 (デュッセルドルフ日本人学校) 西尾達也

岐阜県 小学校 一般教職員 転任・新任・退職 2018/03/26

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


平成30年度岐阜県
◎小学校

●主幹教諭
【転任】
▽鶉 (岩野田中) 神山忠 ▽美山 (伊自良南) 武藤千加子 ▽表佐 (宮代) 星野伸子 ▽土田 (今渡北) 山下啓子
【新任】
▽徹明さくら (岐阜市教委) 那須大悟 ▽長森南 (長森南中) 下川秀喜 ▽茜部 (岐阜) 山口美穂 ▽伊自良南 (桜尾) 埴岡靖司 ▽小野 (安井) 横幕昌代 ▽瀬尻 (桜ケ丘中) 安藤智 ▽美濃 (美濃中) 石原隆 ▽土田 (今渡北) 鵜飼千穂 ▽今渡北 (今渡北) 秋山千穂 ▽中津東 (中津南) 与川雅明


●教員
《岐阜市》
【転任】
▽岐阜 (明郷) 近江尚美 ▽岐阜 (日野) 青木里美 ▽岐阜 (城西) 関谷紘子 ▽岐阜 (那加第一) 空理恵子 ▽明郷 (梅林) 長尾淳子 ▽明郷 (養日吉) 鷲見歩 ▽明郷 (安桜) 鈴木佳子 ▽徹明さくら (岐阜) 伊藤裕之 ▽徹明さくら (明郷) 南谷みどり ▽徹明さくら (長良中) 石原聡子 ▽白山 (長森南) 高橋倫代 ▽白山 (三輪北) 棚橋明美 ▽白山 (長森中) 林さおり ▽梅林 (黒野) 藤田由紀子 ▽梅林 (三輪北) 三輪尚子 ▽華陽 (七郷) 長屋智巳 ▽華陽 (市橋) 河合正樹 ▽華陽 (岐阜特別支援) 横田由美 ▽本荘 (鷺山) 河合一郎 ▽本荘 (柳津) 小川肇 ▽本荘 (金竜) 荒深亜美 ▽本荘 (串原) 門野弥生 ▽本荘 (苗木) 大塚しおり ▽日野 (三輪南) 岩井信子 ▽日野 (藍川) 高橋久美子 ▽日野 (穂積) 松浦明子 ▽日野 (加子母) 宇野侑香 ▽長良 (岐阜大教育学部付) 長屋千穂 ▽長良 (中川) 松村純伽 ▽長良 (美濃) 三輪智弘 ▽長良 (伏見) 若宮奈美 ▽島 (本荘) 藤谷佳大 ▽島 (茜部) 宮脇和典 ▽島 (岐阜特別支援) 田中貴代子 ▽島 (東第一) 宇野かおり ▽島 (岩野田中) 篠田啓 ▽島 (高富中) 北原真友子 ▽島 (笠松中) 平光菜緒子 ▽島 (高田中) 中島由理 ▽三里 (白山) 安田伸子 ▽三里 (七郷) 富樫美晴 ▽三里 (岐南東) 増谷智恵子 ▽三里 (日新) 高野博道 ▽三里 (中津西) 宮川友里 ▽鷺山 (城西) 五藤美紀代 ▽鷺山 (藍川中) 井川直之 ▽加納 (本荘) 鷲見直美 ▽加納 (那加第一) 田端なおみ ▽加納 (岐阜本巣特別支援) 広瀬明日香 ▽加納 (長森中) 竹沢慶 ▽加納 (東長良中) 上休場宏幸 ▽加納 (萩原北中) 桂川博充 ▽加納西 (岐阜) 名和佳代子 ▽加納西 (黒野) 多田綾子 ▽加納西 (藍川北中) 甲斐亮 ▽則武 (明郷) 北川美千代 ▽則武 (市橋) 後藤富貴子 ▽則武 (柳津) 山村奈津子 ▽則武 (赤坂) 小川悟 ▽則武 (岐北中) 稲葉由紀子 ▽長森南 (鷺山) 相宮由美子 ▽長森南 (蘇原第一) 田島敦子 ▽長森南 (岐南西) 小川るみ ▽長森北 (七郷) 亀山文夫 ▽常磐 (西郷) 伊藤誠康 ▽常磐 (藍川中) 吉岡靖之 ▽木田 (島) 山田佳代 ▽木田 (長森北) 熊田和浩 ▽黒野 (芥見東) 浅井みどり ▽黒野 (関桜ケ丘) 小井戸政宏 ▽方県 (岐阜) 渡辺直美 ▽茜部 (体育健康課) 川島あけみ ▽茜部 (黒野) 栗本ゆかり ▽茜部 (鶉) 津馬史壮 ▽茜部 (早田) 井深晴夫 ▽茜部 (且格) 辻昭美 ▽茜部 (柳津) 安藤容子 ▽茜部 (古川中) 山口皆実 ▽鶉 (白山) 柳原栄一 ▽鶉 (島) 安田智子 ▽鶉 (三里) 酒井裕英 ▽鶉 (茜部) 吉沢慎一 ▽鶉 (小熊) 平工訓子 ▽鶉 (本田) 田口美希 ▽七郷 (鷺山) 堀京子 ▽七郷 (早田) 篠田恭子 ▽七郷 (桜尾) 野沢仁美 ▽七郷 (瑞穂西) 篠田祐弥 ▽七郷 (本巣) 安部智子 ▽七郷 (加納中) 棚瀬智子 ▽西郷 (鏡島) 川尻早苗 ▽西郷 (岐阜特別支援) 木村壮 ▽市橋 (華陽) 宇野まさみ ▽市橋 (鶉) 松本智子 ▽市橋 (西郷) 中村達也 ▽市橋 (蘇原第一) 村瀬理英子 ▽市橋 (揖池田) 松原由佳 ▽市橋 (古井) 太田裕美 ▽岩 (島) 石井孝行 ▽岩 (名森) 安田千夏 ▽鏡島 (三輪南) 細川かおり ▽鏡島 (城西) 川口聡美 ▽鏡島 (穂積) 奥村元浩 ▽厚見 (瀬尻) 南部祐佳 ▽厚見 (岐阜清流中) 吉田珠枝 ▽長良西 (三里) 新井敦子 ▽長良西 (垂井) 村瀬智也 ▽長良西 (加白川) 吉村優里 ▽長良西 (瑞浪) 中村勝 ▽長良西 (羽島中) 中村正紀 ▽長良西 (桑原学園) 坂井田耕平 ▽早田 (白山) 河合弘美 ▽早田 (高山西) 小西香織 ▽且格 (牛牧) 堀江祐子 ▽芥見 (加納) 小沢飛鳥 ▽芥見 (揖池田) 中沢亜衣 ▽芥見 (本荘中) 沢田美由紀 ▽合渡 (黒野) 北村みどり ▽三輪南 (島) 石坂栄啓 ▽三輪南 (長森南) 米沢緒 ▽三輪南 (柳津) 関谷慎吾 ▽三輪南 (高富中) 安江太佑 ▽三輪北 (岩野田) 杉山博美 ▽三輪北 (太田) 松久倫子 ▽城西 (市橋) 河井厚子 ▽城西 (早田) 山本尚子 ▽城西 (博愛) 浅井麻央 ▽城西 (穂積中) 宮崎美保 ▽藍川 (日野) 松尾摩紀子 ▽藍川 (且格) 河合秀俊 ▽長良東 (本荘) 小藤朱希 ▽長良東 (木田) 木寺悦子 ▽長良東 (真桑) 佐伯康輔 ▽長良東 (宮) 松尾圭輔 ▽長良東 (池田中) 荒木雅 ▽長良東 (松倉中) 砂田真里 ▽長森西 (岐南北) 杉浦孝志 ▽芥見東 (岐阜) 浅野芳恵 ▽芥見東 (茜部) 千藤弥生 ▽芥見東 (鵜沼第二) 鳥居利江 ▽岩野田北 (黒野) 松岡聡子 ▽岩野田北 (中有知) 加藤さや香 ▽長森東 (則武) 沢恵 ▽長森東 (茜部) 坂井千鶴 ▽長森東 (太田) 板津喜久 ▽柳津 (鶉) 後藤紀代美 ▽柳津 (川島) 岩田香織 ▽柳津 (大垣南) 深谷麻梨子 ▽柳津 (神戸) 沢田理紗 ▽柳津 (可桜ケ丘) 日比野順
【退職】
▽(岐阜) 谷沢美紀 ▽(明郷) 二村公子 ▽(梅林) 牧村志保 ▽(華陽) 渡辺由子 ▽(本荘) 河田さゆり ▽(島) 山下彩香 ▽(島) 松野満代 ▽(三里) 林富枝 ▽(加納) 福島良太 ▽(加納西) 服部政行 ▽(則武) 中尾圭美 ▽(則武) 松岡弘道 ▽(長森南) 北村朋子 ▽(長森北) 若曽根綾英 ▽(常磐) 伏屋敏彦 ▽(木田) 大矢昌芳 ▽(岩野田) 渡辺宏行 ▽(黒野) 竹中裕司 ▽(黒野) 中川千春 ▽(方県) 村瀬郁子 ▽(鶉) 山崎満里子 ▽(鶉) 篠田昌孝 ▽(鶉) 加藤玲子 ▽(七郷) 沢部敦子 ▽(西郷) 伊藤巌 ▽(市橋) 篁直子 ▽(市橋) 毛利やすみ ▽(市橋) 奥村厚子 ▽(市橋) 吉田志朗 ▽(鏡島) 山口奈緒子 ▽(鏡島) 北川ひとみ ▽(鏡島) 小森義嗣 ▽(厚見) 杉山均 ▽(厚見) 井上百合子 ▽(長良西) 高間実千 ▽(早田) 宇野縁 ▽(早田) 常冨義明[常富義明] ▽(合渡) 上野飛香 ▽(合渡) 中島優子 ▽(三輪南) 竹腰光司 ▽(三輪南) 原博代 ▽(城西) 辻福美 ▽(藍川) 林田敏久 ▽(長良東) 佐藤恵理子 ▽(長森西) 加藤弥生 ▽(長森西) 大塚晴生 ▽(芥見東) 永田明美 ▽(芥見東) 梅村敏江 ▽(岩野田北) 野口実 ▽(岩野田北) 坂野和博 ▽(長森東) 河合祥博 ▽(長森東) 水野純子 ▽(長森東) 杉山規子

《羽島市》
【転任】
▽足近 (梅林) 田村羊子 ▽足近 (羽中央) 堀千恵 ▽足近 (堀津) 桶仕奈保美 ▽小熊 (桑原学園) 橘香緒里 ▽正木 (竹鼻) 山田純子 ▽正木 (竹鼻) 加藤奈月 ▽正木 (福寿) 安藤彰子 ▽正木 (大垣特別支援) 野田美佳 ▽竹鼻 (小熊) 河合貴志 ▽竹鼻 (正木) 森紀文 ▽竹鼻 (羽中央) 山田司子 ▽竹鼻 (羽中央) 高木利佳 ▽竹鼻 (福寿) 豊島啓子 ▽竹鼻 (松枝) 水谷理恵子 ▽竹鼻 (北方南) 草野苑佳 ▽竹鼻 (広幡) 野村賢太郎 ▽竹鼻 (昭和) 岩田亜希子 ▽竹鼻 (羽島中) 小島有 ▽羽中央 (羽島市教委) 野倉理志 ▽羽中央 (正木) 野田剛志 ▽羽中央 (竹鼻) 石原薫 ▽羽中央 (竹鼻中) 堀啓一 ▽福寿 (竹鼻) 近藤祐子 ▽福寿 (羽中央) 川出岳 ▽堀津 (下羽栗) 長島千恵 ▽中島 (正木) 大野由里子 ▽中島 (岐南東) 児玉麻美
【退職】
▽(足近) 加藤純子 ▽(小熊) 中島悦子 ▽(正木) 大見真智子 ▽(竹鼻) 吉川由美子 ▽(竹鼻) 深谷修 ▽(羽中央) 小藪裕美[小薮裕美] ▽(福寿) 水谷多三

《各務原市》
【転任】
▽那加第一 (那加第二) 中村香 ▽那加第一 (那加第三) 仙石輝幸 ▽那加第一 (蘇原第一) 黒川由香 ▽那加第一 (各中央) 笹木貴士 ▽那加第一 (竹鼻中) 浜田奈美 ▽那加第一 (北方中) 山田恵子 ▽那加第二 (那加第三) 太田康朗 ▽那加第二 (蘇原第二) 後藤ゆかり ▽那加第二 (加茂野) 本間祐一 ▽那加第二 (瑞浪中) 堀部力 ▽那加第三 (羽中央) 大嶽裕子[大岳裕子] ▽那加第三 (緑苑) 河合浩子 ▽那加第三 (蘇原第一) 加藤素子 ▽那加第三 (関富岡) 伊藤友宏 ▽那加第三 (山手) 伊藤有紀 ▽那加第三 (鵜沼中) 牧村拓 ▽各尾崎 (正木) 松岡百代 ▽各尾崎 (那加第三) 船津さおり ▽各尾崎 (川島) 沢井結子 ▽各尾崎 (稲羽中) 柳原啓祐 ▽稲羽西 (那加第一) 石原景子 ▽稲羽西 (桜丘中) 横山雅子 ▽稲羽西 (川島中) 岩城容子 ▽稲羽東 (各務原市教委) 平野孝雄 ▽稲羽東 (蘇原第一) 森里江子 ▽川島 (藍川) 京谷依里子 ▽川島 (各尾崎) 稲垣靖子 ▽川島 (各中央) 伊藤裕美 ▽川島 (名森) 大塚惇平 ▽川島 (桜丘中) 遠藤剛 ▽川島 (緑陽中) 荒井知世 ▽川島 (八百津東部中) 北島裕也 ▽鵜沼第一 (那加第三) 橋本舞 ▽鵜沼第一 (陵南) 片尾佳菜子 ▽鵜沼第一 (蘇原中) 加藤範子 ▽鵜沼第二 (那加第二) 久田礼子 ▽鵜沼第二 (緑苑) 五藤裕美 ▽鵜沼第二 (蘇原第一) 中村明美 ▽鵜沼第二 (蘇原第二) 山田玲子 ▽鵜沼第二 (金竜) 五百蔵洋美 ▽鵜沼第二 (鵜沼中) 中村順司 ▽鵜沼第三 (各務原市教委) 小島孝子 ▽緑苑 (川島) 林真奈美 ▽緑苑 (鵜沼第二) 奥村明美 ▽緑苑 (那加中) 久保田晋平 ▽八木山 (川辺北) 植村美沙子 ▽陵南 (春里) 船橋秀輔 ▽各務 (各尾崎) 三品弘美 ▽各務 (各中央) 田口宏 ▽各務 (坂祝) 幡野哲 ▽蘇原第一 (各務原市教委) 五藤祐子 ▽蘇原第一 (長良東) 山下正悟 ▽蘇原第一 (那加第二) 亀谷真由美 ▽蘇原第一 (稲羽西) 広瀬裕子 ▽蘇原第一 (鵜沼第二) 中嶋智美[中島智美] ▽蘇原第一 (蘇原中) 加藤直美 ▽蘇原第二 (各務原市教委) 首藤聡美 ▽蘇原第二 (大垣北中) 田中邦明 ▽各中央 (那加第三) 松波智穂 ▽各中央 (各務) 丸山勝 ▽各中央 (那加中) 小川絵里奈 ▽各中央 (稲羽中) 吉村光子
【退職】
▽(那加第一) 川村宗生 ▽(那加第一) 奥田佳子 ▽(那加第一) 成田真由美 ▽(那加第三) 田口梓 ▽(那加第三) 石田健二 ▽(各尾崎) 恩田百合子 ▽(川島) 足立直美 ▽(鵜沼第一) 山下しのぶ ▽(鵜沼第一) 大野邦宏 ▽(鵜沼第二) 松尾美由紀 ▽(鵜沼第二) 高田早弓 ▽(鵜沼第三) 大沼良枝 ▽(緑苑) 大沢果愛 ▽(蘇原第二) 小島範子

《山県市》
【転任】
▽高富 (美山) 吉岡望 ▽山富岡 (伊自良南) 山崎郁子 ▽山富岡 (伊自良南) 永井みどり ▽山富岡 (郡上吉田) 南克司 ▽山富岡 (高富中) 清水八千穂 ▽山富岡 (高富中) 桐山由美子 ▽梅原 (山富岡) 山口佳美 ▽桜尾 (大桑) 杉田美帆 ▽桜尾 (美山中) 服部佳信 ▽伊自良南 (山富岡) 臼井厚子 ▽伊自良南 (伊自良北) 武山里美 ▽伊自良北 (芥見東) 高橋恵美 ▽伊自良北 (いわ桜) 高井聡子 ▽伊自良北 (南平野) 小里華苗 ▽美山 (江名子) 上出瞳
【退職】
▽(山富岡) 上野美香 ▽(山富岡) 福田英治 ▽(梅原) 古田喜子 ▽(大桑) 酒井昭明 ▽(美山) 深見秀文

《瑞穂市》
【転任】
▽穂積 (華陽) 井上由美 ▽穂積 (長森西) 亀山智樹 ▽穂積 (生津) 島塚洋二 ▽穂積 (瑞穂南) 棚瀬恵子 ▽穂積 (江東) 園部文音 ▽穂積 (城山) 田中愛由菜 ▽穂積 (名森) 大竹智也 ▽穂積 (清水) 宇野里恵 ▽穂積 (不破中) 細井礼紗 ▽本田 (西郷) 井上由香 ▽本田 (瑞穂南) 酒井美弘 ▽本田 (瑞穂中) 森武寿 ▽本田 (本北方) 玉井智彩子 ▽本田 (高須) 北川杏奈 ▽本田 (垂井東) 山田志歩 ▽本田 (笠松中) 上山千佳 ▽本田 (揖斐川中) 大野雄基 ▽牛牧 (鶉) 下川舞子 ▽牛牧 (瑞穂西) 小里和香 ▽生津 (岐阜大教育学部付) 樋田真生 ▽生津 (穂積) 藤田優希 ▽生津 (静里) 塚本葵 ▽瑞穂南 (則武) 住田道子 ▽瑞穂南 (穂積) 棚橋節子 ▽瑞穂南 (本田) 池田夕記奈 ▽瑞穂南 (真桑) 浅野京子 ▽瑞穂南 (大垣南) 松久葵 ▽瑞穂中 (陽南中) 茨勇作 ▽瑞穂西 (本田) 広瀬梨沙 ▽瑞穂西 (瑞穂中) 渡辺美菜
【退職】
▽(穂積) 長谷川実香 ▽(生津) 椙浦正[杉浦正] ▽(瑞穂南) 高橋法恵 ▽(瑞穂南) 西堀智子 ▽(瑞穂南) 堅田浩司 ▽(瑞穂西) 小倉正人

《本巣市》
【転任】
▽本巣 (弾正) 植田さゆり ▽本巣 (根尾) 不破展代 ▽本巣 (真正中) 則竹裕嗣 ▽本巣 (本巣中) 池場敦子 ▽弾正 (合渡) 渡部慎介 ▽弾正 (真桑) 加納志穂 ▽真桑 (常磐) 大野小百合 ▽真桑 (穂積) 登尾裕美 ▽真桑 (本田) 西家絢子 ▽真桑 (弾正) 市橋道代 ▽真桑 (真正中) 田中千瑛 ▽席田 (本巣) 吉田香寿子 ▽席田 (糸貫中) 守屋陽子 ▽土貴野 (真桑) 鷲見敬子 ▽根尾 (本巣) 池村尚子 ▽根尾 (真桑) 中島紗希
【退職】
▽(席田) 松村敬子

《羽島郡》
【転任】
▽岐南東 (岐阜大教育学部付) 石原正悟 ▽岐南東 (足近) 浅野房子 ▽岐南東 (松枝) 河村智子 ▽岐南東 (温知) 林侑奈 ▽岐南東 (花里) 坂田理那 ▽岐南東 (羽中央中) 戸崎英美 ▽岐南東 (那加中) 今村峻 ▽岐南東 (大垣東中) 松原圭史 ▽岐南東 (東部中) 土生雄一 ▽岐南西 (鵜沼第二) 丹羽あづさ ▽岐南西 (笠松) 大蔵純子 ▽岐南西 (青山中) 松原睦 ▽岐南西 (上麻生中) 堀内恵 ▽岐南北 (岐南東) 横井重義 ▽岐南北 (岐南西) 大塚麻子 ▽岐南北 (各中央中) 馬場隆行 ▽岐南北 (輪之内中) 飯田ひかり ▽笠松 (鶉) 大屋かおり ▽松枝 (加納西) 河合めぐみ ▽松枝 (岐南東) 安藤聡一郎 ▽松枝 (笠松) 高浜梨沙 ▽松枝 (安井) 高岡紗奈衣 ▽松枝 (糸貫中) 伏屋美穂 ▽松枝 (笠松中) 安田文則 ▽下羽栗 (岐南東) 木村由紀
【退職】
▽(岐南東) 山内理恵 ▽(岐南東) 野原彼奈枝 ▽(岐南西) 安田高広 ▽(松枝) 藤島綾子 ▽(下羽栗) 佐山清治

《本巣郡》
【転任】
▽本北方 (岐阜大教育学部付) 大竹秀典 ▽本北方 (今渡北) 岩谷歩美 ▽北方西 (島) 浜野美奈 ▽北方西 (表佐) 佐合愛美 ▽北方西 (金山) 宇野大輔 ▽北方南 (徹明さくら) 安藤智子 ▽北方南 (三里) 馬場美奈子 ▽北方南 (柳津) 岩田朋美 ▽北方南 (竹鼻) 塚田恵理 ▽北方南 (穂積北中) 西村政俊
【退職】
▽(北方南) 清水泰代

《大垣市》
【転任】
▽興文 (大垣特別支援) 小里絵里 ▽興文 (大垣東) 中迫由美子 ▽興文 (大垣北) 棚瀬裕実 ▽興文 (墨俣) 西脇里佳 ▽興文 (温知) 近藤愛子 ▽大垣東 (大垣市教委) 松永健一郎 ▽大垣東 (瑞穂西) 林良輔 ▽大垣東 (小野) 長瀬ゆかり ▽大垣東 (黒川) 古川洋平 ▽大垣東 (本巣中) 松尾奎武 ▽大垣西 (北方西) 太田敦子 ▽大垣西 (大垣北中) 高橋尚美 ▽大垣南 (長良東) 武内美佳 ▽大垣南 (荒崎) 幅泰淳 ▽大垣北 (三輪南) 大橋実央 ▽大垣北 (大垣東) 戸田有紀 ▽大垣北 (荒崎) 林真美 ▽大垣北 (赤坂) 田中米夫 ▽大垣北 (大垣南中) 竹村美幸 ▽日新 (興文) 久保田倫子 ▽日新 (小野) 枡岡菜穂子 ▽日新 (墨俣) 清水かおる ▽安井 (大垣市教委) 川瀬貴史 ▽安井 (大垣東) 市川陽一 ▽安井 (神戸北) 河合麻紀 ▽宇留生 (日新) 横幕将成 ▽宇留生 (高須) 久保田明奈 ▽宇留生 (下多度) 橘川明恵 ▽宇留生 (岐阜西中) 脇原直人 ▽静里 (日野) 脇原理恵 ▽静里 (安井) 西村康治 ▽静里 (温知) 不破千鶴 ▽綾里 (牧田) 三輪正樹 ▽綾里 (白川郷学園) 粟野佳彦 ▽江東 (松枝) 野口紗也佳 ▽江東 (時) 日比野佳奈 ▽川並 (高田中) 伊藤美智子 ▽川並 (荘川中) 石神元気 ▽中川 (瑞穂南) 広瀬友美 ▽中川 (大垣西) 犬飼聡美 ▽中川 (大垣北) 広瀬百合子 ▽中川 (大野中) 長沢純子 ▽小野 (長森東) 塚本知英 ▽小野 (安井) 槙野珠貴 ▽小野 (宇留生) 大石竜也 ▽小野 (墨俣) 高木彩 ▽小野 (関ケ原) 小野恵子 ▽小野 (上石津中) 石神沙代 ▽荒崎 (高田中) 堀菜津希 ▽赤坂 (興文) 梅村友規 ▽赤坂 (大垣東) 竹中明美 ▽赤坂 (大野) 広田佳子 ▽赤坂 (高田中) 竹中あゆ美 ▽青墓 (本田) 中島有真 ▽青墓 (宇留生) 安藤王子 ▽青墓 (江東) 野原奈緒美 ▽青墓 (中川) 太田恒久 ▽青墓 (笠郷) 三宅一葉 ▽牧田 (大垣西) 樋口雅子 ▽牧田 (山之上) 伊藤大介 ▽一之瀬 (真桑) 小藪憲孝[小薮憲孝] ▽多良 (大垣東) 古田潔香 ▽多良 (大垣東中) 近藤志穂 ▽墨俣 (長良東) 河合陽子 ▽墨俣 (正木) 辻ひろこ ▽墨俣 (日新) 佐々木磨紀 ▽墨俣 (綾里) 川瀬敦子 ▽墨俣 (多良) 山本俊彦
【退職】
▽(大垣北) 渡辺佳子 ▽(日新) 太田祐子 ▽(安井) 石川久美子 ▽(静里) 水谷康 ▽(静里) 西田依子 ▽(静里) 問山直子 ▽(江東) 吉安繁豊 ▽(小野) 小森信夫 ▽(小野) 斎藤建樹[斉藤建樹] ▽(赤坂) 林亜以子 ▽(赤坂) 井上沙樹 ▽(赤坂) 角谷一彦 ▽(赤坂) 三輪裕子 ▽(青墓) 山家佳代子 ▽(牧田) 吉田保裕 ▽(一之瀬) 阿部優美 ▽(墨俣) 西松典子

《海津市》
【転任】
▽高須 (興文) 大橋義也 ▽高須 (下多度) 平野裕子 ▽吉里 (中島) 森麻理子 ▽吉里 (石津) 原田富巳子 ▽東江 (城山) 森春樹 ▽大江 (生津) 田中富美子 ▽西江 (鹿児島県出水郡長島町立川床) 佐潟敏美 ▽今尾 (高須) 大口千夏 ▽今尾 (高田中) 伊藤俊 ▽海西 (富加) 稲垣さや ▽石津 (海西) 宮崎豪 ▽石津 (蘇原) 森秀之 ▽城山 (名森) 遠藤志保 ▽下多度 (大江) 服部智聡 ▽下多度 (海西) 秋沢かおり ▽下多度 (池田中) 野下夕子
【退職】
▽(吉里) 田中朱美 ▽(今尾) 浅野敬久 ▽(石津) 菱田千夏 ▽(石津) 熊田衣里 ▽(下多度) 渡辺京子

《養老郡》
【転任】
▽養老 (笠郷) 松岡恵美 ▽養老 (錦津) 安田真理子 ▽広幡 (養老) 田中佳子 ▽上多度 (赤坂) 貝沼美咲 ▽池辺 (養北) 田中要子 ▽池辺 (養北) 安田朋弘 ▽笠郷 (江東) 山形明里 ▽笠郷 (表佐) 橋本和也 ▽養北 (池辺) 中村美奈 ▽養日吉 (上多度) 田中晃弘 ▽養日吉 (下米田) 片山咲希 ▽養日吉 (瑞浪) 吉田由梨
【退職】
▽(養老) 谷口修 ▽(池辺) 野村祐子 ▽(池辺) 中山正晃 ▽(笠郷) 高木和子 ▽(養北) 箕浦麻樹 ▽(養北) 森一佐枝

《不破郡》
【転任】
▽垂井 (岐南西) 池田久士 ▽垂井 (宮代) 中村至 ▽垂井 (垂井東) 矢野良樹 ▽垂井 (大垣東中) 林里奈 ▽宮代 (岐阜県立看護大) 日比薫 ▽宮代 (合原) 中嶋博巳[中島博巳] ▽表佐 (長良西) 桜井里奈 ▽表佐 (岐南北) 岡田彩希 ▽表佐 (垂井) 桑原良枝 ▽表佐 (垂井) 柳瀬元 ▽合原 (上多度) 渋谷真紀 ▽合原 (表佐) 野原美貴子 ▽合原 (山之村中) 桑原雅典 ▽府中 (垂井) 北倉聡 ▽垂井東 (牧田) 小川亜依 ▽垂井東 (岩手) 大脇賢司 ▽垂井東 (牧) 松尾侑 ▽関ケ原 (青墓) 堀美佳 ▽今須 (温知) 西田千尋 ▽今須 (関ケ原中) 高田治彦
【退職】
▽(府中) 磯川みどり ▽(府中) 日比慶太郎 ▽(関ケ原) 斉藤憲雄 ▽(関ケ原) 清水彩香里

《安八郡》
【転任】
▽神戸 (本北方) 遠藤優子 ▽神戸 (岐北中) 和田壮平 ▽神戸 (平田中) 佐々木実里 ▽下宮 (共和中) 細井一平 ▽南平野 (結) 増田美穂子 ▽南平野 (揖池田) 上野比呂美 ▽神戸北 (明郷) 井川貴世子 ▽神戸北 (南平野) 松田直江 ▽神戸北 (大野北) 国枝雅恵 ▽福束 (高富) 鈴木麻里 ▽福束 (大藪) 伊藤弘美 ▽福束 (中山中) 増谷迪香 ▽仁木 (大垣特別支援) 加納隆生 ▽大藪 (福束) 鈴木理英 ▽大藪 (神戸中) 安藤吉輝 ▽名森 (大垣東) 鈴木健斗 ▽名森 (仁木) 河合優佳 ▽名森 (結) 森下直美 ▽名森 (関富岡) 藤原由加里 ▽名森 (東安中) 柳瀬玲奈 ▽牧 (名森) 後藤衣世 ▽牧 (八百津) 木上琢也 ▽結 (中島) 兼松亜紀 ▽結 (神戸) 栗田敦子 ▽結 (神戸中) 村山元昭
【退職】
▽(神戸) 沢田直海 ▽(神戸) 林享子 ▽(神戸北) 酒井弘美 ▽(神戸北) 後藤頼彦 ▽(仁木) 赤尾真由美 ▽(大藪) 田中友子 ▽(牧) 坂義敏 ▽(結) 岩田淳子

《揖斐郡》
【転任】
▽揖斐 (岩手) 赤塩健太 ▽揖斐 (大垣東中) 広瀬賢一 ▽大和 (東安中) 浦木幸代 ▽揖北方 (清水) 宮下直樹 ▽揖北方 (神岡) 南智文 ▽清水 (本巣中) 橋本真里 ▽清水 (北和中) 竹中政人 ▽小島 (垂井東) 白木未央 ▽谷汲 (島) 長瀬あい ▽谷汲 (小島) 長田志保 ▽坂内 (揖斐) 橋本多鶴 ▽大野 (黒野) 杉本希代子 ▽大野 (希望が丘特別支援) 別所邦彦 ▽大野 (大野東) 高木さとみ ▽大野北 (大野) 杉原佐栄 ▽大野北 (長良中) 山本朋美 ▽大野西 (大野東) 戸田雅代 ▽大野西 (揖八幡) 多賀千里 ▽大野西 (那加中) 相馬竜平 ▽大野中 (大野南) 片倉陽子 ▽大野南 (本巣) 鵜飼純子 ▽大野南 (大野中) 河合亮 ▽大野東 (弾正) 中悦子 ▽大野東 (大野) 松永恵子 ▽大野東 (大野) 古田若雄 ▽大野東 (大野西) 岡本千加子 ▽大野東 (揖斐川中) 杉山貴紀 ▽温知 (那加第一) 岩崎純子 ▽温知 (揖斐特別支援) 別府清加 ▽温知 (境川中) 溝口秀美 ▽温知 (上石津中) 加代梨佐枝 ▽揖八幡 (北方南) 水野弘規 ▽揖八幡 (穂積中) 長屋雅昭 ▽宮地 (中島中) 斎藤早紀[斉藤早紀] ▽揖池田 (市橋) 海島裕太郎 ▽揖池田 (蘇原第一) 東稚菜 ▽揖池田 (興文) 宇野智子 ▽揖池田 (静里) 酒向千枝 ▽揖池田 (温知) 川村益江 ▽揖池田 (宮地) 堀島行訓 ▽養基 (大野南) 林浩司
【退職】
▽(揖斐) 松井智子 ▽(大和) 今村敏文 ▽(谷汲) 井深雅彦 ▽(大野北) 松永直樹 ▽(大野西) 堀島則子 ▽(大野南) 遠藤エリ子 ▽(温知) 遠藤英子 ▽(温知) 近藤恭子 ▽(揖池田) 見屋井美栄子 ▽(養基) 井深洋代

《関市》
【転任】
▽安桜 (茜部) 新井圭太 ▽安桜 (瀬尻) 塚原智恵美 ▽安桜 (桜ケ丘中) 後藤美雪 ▽旭ケ丘 (瀬尻) 後藤千春 ▽旭ケ丘 (下有知) 長谷部俊光 ▽旭ケ丘 (富野) 安田貴喜 ▽旭ケ丘 (今渡北) 船戸建志 ▽旭ケ丘 (旭ケ丘中) 冨村恭子[富村恭子] ▽関桜ケ丘 (寺尾) 杉山智則 ▽関桜ケ丘 (帷子) 三輪美晴 ▽関桜ケ丘 (武芸川中) 二村裕子 ▽関桜ケ丘 (武芸川中) 山田有里 ▽瀬尻 (大野南) 古田浩人 ▽瀬尻 (倉知) 花村由紀 ▽瀬尻 (関富岡) 松尾仁美 ▽瀬尻 (田原) 栗本直哉 ▽瀬尻 (金竜) 林幸治 ▽瀬尻 (洞戸) 加藤恒広 ▽瀬尻 (牧谷) 奥村沙織 ▽瀬尻 (小金田中) 粥川聡子 ▽倉知 (関桜ケ丘) 西部由美 ▽倉知 (旭ケ丘中) 栗山基 ▽南ケ丘 (上之保) 後藤正行 ▽関富岡 (田原) 宗宮麻巳 ▽関富岡 (下有知) 木股絹子 ▽関富岡 (久々野) 永田健次郎 ▽関富岡 (桜ケ丘中) 篠田志保 ▽田原 (岐阜特別支援) 古田克浩 ▽田原 (福束) 福田朱美 ▽田原 (金竜) 大塚宏之 ▽田原 (坂祝) 石原貴子 ▽田原 (小金田中) 竹智丈裕 ▽下有知 (加納) 稲川友里恵 ▽下有知 (旭ケ丘) 熊崎恵子 ▽下有知 (南ケ丘) 細川誠史 ▽下有知 (武儀東) 山田まなみ ▽富野 (倉知) 下谷正史 ▽金竜 (各務) 尾藤弓世 ▽金竜 (川並) 加藤美沙 ▽金竜 (安桜) 森紀子 ▽金竜 (旭ケ丘) 野口さおり ▽金竜 (牧谷) 野村修平 ▽金竜 (太田) 八木あやの ▽金竜 (富野中) 柴山慶祐 ▽金竜 (武芸川中) 上出昭弘 ▽金竜 (武芸川中) 山田真奈 ▽洞戸 (旭ケ丘中) 平沢文悟 ▽板取 (下有知) 北川直美 ▽博愛 (竹鼻) 長井麻衣 ▽武芸 (板取) 佐藤三代 ▽寺尾 (長良) 植村若菜 ▽寺尾 (清水) 恒川正弘 ▽寺尾 (武芸) 加藤尚子 ▽武儀西 (富加) 美濃羽英代 ▽武儀東 (那加第二) 後藤理恵 ▽上之保 (南帷子) 山田莉子
【退職】
▽(旭ケ丘) 山岡亜依音 ▽(瀬尻) 亀山由加里 ▽(倉知) 後藤元美 ▽(田原) 粥川歌子 ▽(下有知) 伊藤みどり ▽(富野) 宮部敦志 ▽(金竜) 河合優 ▽(金竜) 小川千春 ▽(洞戸) 桜井かおり ▽(洞戸) 河村弘子 ▽(板取) 作倉誠 ▽(板取) 三島隆子

《美濃市》
【転任】
▽美濃 (荒崎) 高橋由佳 ▽美濃 (関桜ケ丘) 中島美佐 ▽美濃 (大矢田) 後藤千穂子 ▽美濃 (藍見) 辻浩彦 ▽美濃 (郡上八幡) 今井啓文 ▽牧谷 (美濃) 土田慎治 ▽牧谷 (中有知) 粕谷清高 ▽牧谷 (美濃中) 徳重裕子 ▽大矢田 (池辺) 河合衿香 ▽大矢田 (瀬尻) 芝田美香 ▽藍見 (小島) 本田阿里紗 ▽中有知 (長森南) 野田舞 ▽中有知 (美濃) 二村治 ▽中有知 (美濃) 伊東唯真
【退職】
▽(美濃) 本多志帆

《郡上市》
【転任】
▽郡上八幡 (北方西) 野々村由香理 ▽郡上八幡 (大中) 花倉雅子 ▽郡上八幡 (高鷲) 谷合鮎美 ▽郡上八幡 (高鷲中) 小田厚子 ▽川合 (大和北) 吉田祥子 ▽川合 (大和第一北) 羽土光 ▽相生 (川合) 小池幸子 ▽相生 (白鳥中) 高井久史 ▽口明方 (郡上八幡) 猪俣美和 ▽大和西 (大和中) 井森早希子 ▽大和西 (白鳥中) 和田卓生 ▽大和南 (口明方) 西尾ゆかり ▽大和南 (白鳥) 上村浩昌 ▽大和南 (八幡中) 山田崇広 ▽大和北 (川合) 畑中こずえ ▽大和北 (大和第一北) 原里恵 ▽大和北 (古井) 鈴木裕司 ▽大和第一北 (川合) 林由美 ▽大和第一北 (和良) 古田文代 ▽大和第一北 (和良) 花井克仁 ▽大和第一北 (郡上東中) 野村元次 ▽牛道 (高鷲) 鷲見香織 ▽牛道 (八幡中) 成瀬江純 ▽白鳥 (大和北) 浅谷順子 ▽白鳥 (丹生川) 大前和佳子 ▽大中 (牛道) 鷲見茜 ▽大中 (石徹白) 新蔵雅恵 ▽石徹白 (北濃) 川端秀代 ▽高鷲 (牛牧) 野々村崇 ▽高鷲 (相生) 岩城志保 ▽高鷲 (大和第一北) 永田義孝 ▽高鷲北 (郡上八幡) 村井陽子 ▽郡上吉田 (明宝) 清水章尊 ▽郡上吉田 (八幡西中) 大宮紗也香 ▽明宝 (和良) 古田道生 ▽明宝 (白鳥中) 野田こず枝 ▽明宝 (郡南中) 伊藤美津子 ▽小川 (白鳥中) 鈴木あやか ▽和良 (大和南) 佐藤幸徳
【退職】
▽(相生) 吉田淳子 ▽(西和良) 名畑恭子 ▽(大和南) 中山裕美子 ▽(明宝) 大林稲子

《美濃加茂市》
【転任】
▽太田 (東明) 北村美穂 ▽太田 (広見) 山口亜衣 ▽太田 (加白川) 岩井拓真 ▽太田 (中部中) 市川将也 ▽古井 (長良西) 中村彩夏 ▽古井 (鵜沼第二) 田中絢 ▽古井 (郡上八幡) 山田舞 ▽古井 (太田) 柴田智子 ▽古井 (加茂野) 佐合みさき ▽古井 (下米田) 村田智 ▽古井 (加納中) 山木裕恵 ▽山之上 (八幡中) 打田卓生 ▽蜂屋 (養正) 水野浩幸 ▽蜂屋 (向陽中) 中村明美 ▽加茂野 (鵜沼第一) 高木萌 ▽加茂野 (鵜沼第二) 小島大樹 ▽加茂野 (揖北方) 石原亮 ▽加茂野 (下有知中) 野村華代子 ▽三和 (上麻生) 小野恵子 ▽下米田 (古井) 中川舞 ▽下米田 (山手) 谷貝真理 ▽下米田 (春里) 武山有香 ▽下米田 (美加東中) 岡河祐太 ▽山手 (大和北) 小関宏謙 ▽山手 (美加西中) 堀部結子 ▽山手 (東白川中) 水川円香 ▽山手 (恵那西中) 宮地晶子
【退職】
▽(古井) 今井実希 ▽(古井) 蟹江淳子 ▽(古井) 菊池敬子 ▽(山之上) 船橋千穂 ▽(蜂屋) 木野紀美子 ▽(加茂野) 村地まゆみ ▽(三和) 佐合喜美代 ▽(下米田) 藤吉春美 ▽(下米田) 大嶋雅彦[大島雅彦] ▽(山手) 西村薫子 ▽(山手) 前田明恵

《可児市》
【転任】
▽今渡南 (旭ケ丘) 小栗由唯 ▽今渡南 (広見) 田口久美子 ▽今渡南 (広見) 木村千恵子 ▽今渡南 (養正) 林かおり ▽今渡南 (上矢作) 橋本浩希 ▽今渡南 (付知南) 吉村奈那美 ▽土田 (小野) 吉田賢司 ▽土田 (下米田) 安藤智宏 ▽土田 (旭) 長谷川一美 ▽土田 (東明) 伊左治ちなみ ▽土田 (広見) 荒井優子 ▽土田 (明智) 高橋沙友理 ▽帷子 (旭) 村井由美子 ▽帷子 (可桜ケ丘) 井戸洋子 ▽帷子 (土岐津) 大沢拓也 ▽帷子 (妻木) 平野智帆 ▽帷子 (泉) 藤滝雄申 ▽帷子 (美加西中) 小笠原友紀 ▽帷子 (蘇南中) 井戸あかり ▽春里 (谷汲) 酒向恵梨香 ▽春里 (今渡南) 関戸文乃 ▽春里 (伏見) 原田三千代 ▽春里 (八百津東部中) 粟田陽子 ▽春里 (金山中) 梅田良太朗 ▽旭 (今渡北) 岩崎ゆかり ▽旭 (東野) 吉田悦映 ▽旭 (西可児中) 小畑真理子 ▽東明 (可茂特別支援) 前田康裕 ▽東明 (帷子) 大沢久乃 ▽東明 (春里) 水戸智子 ▽東明 (坂祝) 有賀希世香 ▽東明 (坂本中) 春日俊彦 ▽広見 (可児市教委) 後藤愛 ▽広見 (吉里) 豊田拓也 ▽広見 (帷子) 山本千果 ▽広見 (西可児中) 金田ルツ紀 ▽南帷子 (土田) 大田祐華 ▽南帷子 (旭) 西久保夕子 ▽南帷子 (美加西中) 大沢祐輔 ▽可桜ケ丘 (各尾崎) 野元利一郎 ▽可桜ケ丘 (帷子) 太田美和子 ▽可桜ケ丘 (坂下) 浅井華子 ▽今渡北 (長良西) 前川真行 ▽今渡北 (網代) 長谷川由奈 ▽今渡北 (可茂特別支援) 曽我部法子 ▽今渡北 (太田) 高原美乃 ▽今渡北 (加茂野) 具志堅忍 ▽今渡北 (土田) 王田信次 ▽今渡北 (神渕) 後藤和栄 ▽今渡北 (大井) 平賀啓祐 ▽今渡北 (中部中) 林択磨 ▽今渡北 (佐見中) 吉村祐希 ▽今渡北 (北陵中) 肥田理佳 ▽今渡北 (蛭川中) 纐纈龍[纐纈竜]
【退職】
▽(土田) 渡辺千里 ▽(春里) 畑顕 ▽(春里) 松浦千里 ▽(春里) 有賀二三夫 ▽(旭) 森亜以 ▽(旭) 石井栄子 ▽(東明) 奈木里美 ▽(南帷子) 西尾映紀 ▽(可桜ケ丘) 大谷芳伸 ▽(可桜ケ丘) 沢田真由美 ▽(今渡北) 所良幸 ▽(今渡北) 河尻紀子 ▽(今渡北) 堀部広子 ▽(今渡北) 深津可恵 ▽(今渡北) 尾崎未来 ▽(今渡北) 勝又仁美 ▽(今渡北) 山田麻瑚 ▽(今渡北) 奥村伸哉

《加茂郡》
【転任】
▽坂祝 (日野) 薗畑愛実[園畑愛実] ▽坂祝 (城西) 山路翔吾 ▽坂祝 (御嵩) 三井田紀予子 ▽坂祝 (西可児中) 中島敦 ▽富加 (今渡北) 三森賢一 ▽富加 (川辺西) 堀部孝 ▽富加 (恵那北) 吉田有美香 ▽富加 (青山中) 江口友之 ▽川辺西 (古井) 太田良樹 ▽川辺西 (今渡南) 日比野久美子 ▽川辺西 (川辺東) 山本由季子 ▽川辺東 (川辺西) 鈴木理恵 ▽上麻生 (土田) 飯田紀代美 ▽神渕 (山手) 中川聡子 ▽八百津 (広見) 山本勇斗 ▽八百津 (川辺西) 長谷川ゆり ▽錦津 (今渡南) 渡辺かおり ▽久田見 (古井) 加藤英紀 ▽久田見 (旭) 日比野さおり ▽加白川 (帷子) 赤塚裕美 ▽加白川 (佐見) 今井千咲 ▽加白川 (清見中) 大梅理都子 ▽白川北 (錦津) 村瀬美由紀 ▽蘇原 (坂祝中) 田口慎一郎 ▽黒川 (川上) 片田博子 ▽黒川 (金山) 松浦稲子 ▽佐見 (茜部) 藤井玲美 ▽佐見 (黒川) 鈴木紀子
【退職】
▽(久田見) 松原美帆 ▽(久田見) 山口美鈴 ▽(黒川) 長瀬正伸 ▽(東白川) 堀田巌

《可児郡》
【転任】
▽上之郷 (伏見) 小川恭嗣 ▽御嵩 (三城) 星沢隼人 ▽御嵩 (加白川) 飯田ゆかり ▽御嵩 (精華) 三浦明子 ▽御嵩 (赤坂中) 佐合智美 ▽御嵩 (美加東中) 若原由佳 ▽御嵩 (坂祝中) 奥村美香 ▽御嵩 (向陽中) 岡田康裕 ▽伏見 (高鷲北) 中田秀樹 ▽伏見 (御嵩) 堀部奈緒美 ▽伏見 (中津西) 西原裕貴 ▽伏見 (美加東中) 岩本航
【退職】
▽(上之郷) 小栗幸春 ▽(御嵩) 高橋万記 ▽(御嵩) 山本清美 ▽(伏見) 竹腰信彦

《多治見市》
【転任】
▽養正 (大藪) 村瀬有里加 ▽養正 (昭和) 杉山教子 ▽養正 (市之倉) 安江ひろみ ▽養正 (南ケ丘中) 若山弘記 ▽養正 (南姫中) 佐野友子 ▽養正 (瑞陵中) 増田健太 ▽精華 (兵庫教育大付) 土松拓生 ▽精華 (土田) 住直子 ▽精華 (北栄) 服部綾子 ▽精華 (脇之島) 新畑優 ▽精華 (笠原) 後藤裕子 ▽精華 (大井) 佐分利やよい ▽精華 (瑞陵中) 成田純也 ▽精華 (日吉中) 山田恭平 ▽精華 (恵那東中) 岡田尚樹 ▽共栄 (精華) 加藤昌子 ▽共栄 (妻木) 折原義幸 ▽共栄 (南ケ丘中) 村地里美 ▽昭和 (多池田) 石田利永子 ▽昭和 (北陵中) 浅井章 ▽小泉 (大野東) 白木純子 ▽小泉 (加茂野) 井戸亜寿紗 ▽小泉 (市之倉) 福田静香 ▽小泉 (笠原中) 高島昇 ▽多池田 (精華) 原田美樹 ▽多池田 (新宮) 原彩音 ▽多池田 (陶都中) 飯野勲 ▽多池田 (北陵中) 赤星宏哉 ▽市之倉 (北栄) 佐野友美 ▽滝呂 (可桜ケ丘) 尾崎美緒 ▽滝呂 (中部中) 仁張江里 ▽滝呂 (陶都中) 戸松佑紀 ▽滝呂 (南ケ丘中) 後藤秀明 ▽滝呂 (南ケ丘中) 岩嶋有希[岩島有希] ▽南姫 (昭和) 今井朝子 ▽南姫 (笠原) 三原照美 ▽根本 (共栄) 水野麻美 ▽根本 (西可児中) 天田真由美 ▽根本 (平和中) 山田卓志 ▽北栄 (精華) 宇佐見美名 ▽北栄 (根本) 加藤明子 ▽北栄 (根本) 渡辺雅司 ▽北栄 (陶都中) 太田智美 ▽脇之島 (宇留生) 石田咲穂里 ▽脇之島 (小泉) 柴山道代 ▽脇之島 (瑞浪) 坂野晃規 ▽脇之島 (南ケ丘中) 西川理子 ▽笠原 (共栄) 三宅俊秀 ▽笠原 (根本) 鈴木理 ▽笠原 (根本) 阿部裕美 ▽笠原 (肥田) 服部明日香 ▽笠原 (東長良中) 木股純子
【退職】
▽(養正) 増倉明美 ▽(精華) 早川真司 ▽(小泉) 丹羽岳人 ▽(小泉) 伊藤典子 ▽(多池田) 日下さとみ ▽(多池田) 井田真紀子 ▽(滝呂) 小林亜衣 ▽(滝呂) 三浦恵子 ▽(南姫) 喜多ひとみ ▽(南姫) 高橋志野 ▽(根本) 古田和子 ▽(北栄) 水野悦子 ▽(脇之島) 鶴本祥子 ▽(脇之島) 木村薫 ▽(脇之島) 伊藤輝子 ▽(笠原) 奥村真由

《土岐市》
【転任】
▽土岐津 (木田) 柳生あかね ▽土岐津 (川辺東) 中村紗綾 ▽土岐津 (精華) 下條有紀[下条有紀] ▽土岐津 (妻木) 早瀬貴子 ▽土岐津 (肥田中) 日比野友記 ▽土岐津 (泉中) 西戸義正 ▽下石 (東濃特別支援) 奥村あゆ美 ▽下石 (土岐津) 田中しほ美 ▽下石 (長良中) 山内舞華 ▽妻木 (肥田) 小栗敏子 ▽妻木 (釜戸) 曽根理恵子 ▽妻木 (駄知中) 佐橋飛都子 ▽濃南 (濃南中) 和田圭介 ▽駄知 (駄知中) 中島健志 ▽駄知 (駄知中) 山田陽子 ▽駄知 (瑞浪南中) 橋本梨々子 ▽肥田 (笠原) 坪井真紀 ▽肥田 (土岐津) 日比野有希子 ▽肥田 (土岐) 井上ゆう子 ▽肥田 (山岡) 金森友里江 ▽泉 (稲津) 伊藤知子 ▽泉 (泉中) 松田絵梨沙 ▽泉西 (今須) 荒川将之 ▽泉西 (下米田) 内田有美 ▽泉西 (養正) 臼井康子 ▽泉西 (下石) 土本晴美 ▽泉西 (下石) 平林尚子
【退職】
▽(土岐津) 安藤隆子 ▽(下石) 青木隆司 ▽(妻木) 安藤克枝 ▽(駄知) 和田久美 ▽(駄知) 水野雅義 ▽(肥田) 林茂彦 ▽(泉) 稲垣なほみ ▽(泉西) 太田真由美 ▽(泉西) 吉田育子

《瑞浪市》
【転任】
▽瑞浪 (今尾) 丹羽宏美 ▽瑞浪 (広見) 浜田歩 ▽瑞浪 (富加) 柴田翔太 ▽瑞浪 (精華) 安藤明美 ▽瑞浪 (笠原) 勝部佳純 ▽瑞浪 (土岐) 島原由美子 ▽瑞浪 (明智) 伊藤遥香 ▽瑞浪 (坂本) 浅井悦子 ▽瑞浪 (笠原中) 戸谷裕江 ▽瑞浪 (第二中) 志津諒太 ▽土岐 (蘇原) 丹羽彩乃 ▽土岐 (精華) 西村あさ美 ▽土岐 (瑞浪) 杉浦栄美 ▽陶 (瑞浪) 原智恵子 ▽陶 (瑞浪南中) 栗木美由紀 ▽稲津 (瑞浪) 安藤義人 ▽稲津 (瑞日吉) 森本則子 ▽稲津 (瑞浪中) 更家寛章 ▽瑞日吉 (泉西) 高木亜緒生 ▽瑞日吉 (瑞浪) 加藤美香子 ▽瑞日吉 (釜戸) 辻昌代 ▽瑞日吉 (大井第二) 安藤知哉 ▽釜戸 (稲津) 高綱豊巳 ▽釜戸 (恵那北) 西田美幸
【退職】
▽(土岐) 愛知尚子 ▽(陶) 村瀬恵美子 ▽(瑞日吉) 板橋俊子

《恵那市》
【転任】
▽中野方 (苗木) 小島典子 ▽恵那北 (第一中) 森川昇平 ▽飯地 (中津南) 喜多川由香里 ▽武並 (恵那北) 可知美保 ▽武並 (恵那西中) 水野麻梨子 ▽長島 (荒崎) 樋田洋介 ▽長島 (御嵩) 東菜摘 ▽長島 (大井) 阿部美代子 ▽大井 (阿木) 中村美香 ▽大井 (第二中) 富田隆史 ▽東野 (下米田) 肥田有加里 ▽大井第二 (長良) 岩島慶尚 ▽大井第二 (大垣北) 虎沢由里子 ▽大井第二 (東江) 大島里香 ▽大井第二 (飯地) 鈴木由美子 ▽大井第二 (武並) 佐々木拓真 ▽大井第二 (瑞浪中) 米満和貴 ▽三郷 (古井) 山口敦史 ▽三郷 (岩邑) 与合佳子 ▽岩邑 (南帷子) 福富泰地 ▽岩邑 (長島) 近藤邦子 ▽岩邑 (苗木) 馬渕真由美 ▽岩邑 (蛭川) 松田聡美 ▽岩邑 (苗木中) 永谷昌嗣 ▽山岡 (三郷) 前田千穂 ▽山岡 (落合) 島倉健吾 ▽山岡 (恵那西中) 小栗穂美 ▽明智 (今渡南) 遠藤あずさ ▽明智 (岩邑) 川上英也 ▽明智 (恵那東中) 原誠 ▽串原 (山岡) 安藤真由美 ▽上矢作 (東明) 保母冴子 ▽上矢作 (武並) 堀川明信
【退職】
▽(長島) 松岡初子 ▽(大井) 国枝三津江 ▽(大井) 磯村浩子 ▽(東野) 本多由美 ▽(大井第二) 田口あゆみ ▽(大井第二) 足立りさ子 ▽(大井第二) 芦沢匡子 ▽(三郷) 岩崎真砂子 ▽(岩邑) 古田奈穂子 ▽(岩邑) 西尾咲子 ▽(山岡) 伊藤良江 ▽(上矢作) 安藤康夫

《中津川市》
【転任】
▽中津南 (長良) 楯朝忠 ▽中津南 (大井第二) 大長純子 ▽中津南 (中津西) 浅井昌子 ▽中津南 (坂本) 石原敬子 ▽中津南 (小泉中) 石原文太 ▽中津南 (日吉中) 奥村知也 ▽中津南 (恵那西中) 市岡みゆき ▽中津南 (付知中) 曽我裕子 ▽中津東 (中津南) 中村智穂 ▽中津東 (坂下) 岡本晃 ▽中津西 (中津東) 鎌田加代子 ▽中津西 (付知南) 山内康美 ▽中津西 (第二中) 太田由妃美 ▽中津西 (落合中) 伊藤八寿子 ▽中津西 (宮中) 阿部幸治 ▽苗木 (坂本) 古川友美 ▽苗木 (田瀬) 工藤史 ▽苗木 (付知中) 鈴木直之 ▽坂本 (下石) 山内友紀恵 ▽坂本 (稲津) 山村佳織 ▽坂本 (大井第二) 足立武久 ▽坂本 (中津西) 倉田千奈子 ▽坂本 (苗木) 安藤有香 ▽坂本 (山口) 石原弘子 ▽坂本 (坂下) 山田崇 ▽坂本 (付知北) 土井田友美 ▽坂本 (阿木中) 小松千鶴子 ▽坂本 (福岡中) 渡辺勇介 ▽阿木 (岩邑) 岩井麻紀 ▽阿木 (蛭川) 鷹見仁美 ▽神坂 (阿木) 小林恵美子 ▽山口 (加子母) 伊佐治里美 ▽坂下 (大井) 古井友美 ▽坂下 (中津西) 山下洋子 ▽坂下 (坂下中) 田口英利 ▽川上 (下野) 糸魚川貴敏 ▽加子母 (苗木) 田口佳奈 ▽加子母 (松倉中) 小池優希 ▽加子母 (竹原中) 安江千佳 ▽付知北 (本荘) 田中翔子 ▽付知北 (坂本) 山腰雅人 ▽付知南 (長島) 水谷暖子 ▽付知南 (上矢作) 林恵子 ▽田瀬 (坂本) 林こずえ ▽田瀬 (山口) 水野透 ▽福岡 (下野) 田口由紀子 ▽下野 (坂本) 伊佐治節次 ▽高山 (中津南) 石原明 ▽高山 (神坂) 柘植洋恵 ▽高山 (加子母中) 桑原裕子 ▽蛭川 (福岡) 浅野えなみ ▽蛭川 (高山) 伊藤佑子
【退職】
▽(中津南) 加藤志乃 ▽(中津西) 松葉貴和子 ▽(坂本) 山田隆之 ▽(付知北) 林真奈美 ▽(福岡) 永冶周子 ▽(高山) 青山健一

《高山市》
【転任】
▽高山東 (那加第一) 高橋舞衣 ▽高山東 (花里) 今村保彦 ▽高山東 (高本郷) 下手良浩 ▽高山東 (下呂尾崎) 数崎五鈴 ▽高山西 (加納中) 寺田祐也 ▽高山西 (古川中) 板倉珠美 ▽高山南 (山王) 栃原章吾 ▽高山南 (新宮) 三島剛史 ▽高山南 (日枝中) 河上知寛 ▽高山北 (長良西) 谷口久美子 ▽高山北 (大和) 田谷雅人 ▽高山北 (江名子) 福沢比奈子 ▽高山北 (古川) 福山勇希 ▽高山北 (宮中) 三木結花 ▽高山北 (北稜中) 奥田真弥 ▽山王 (大垣東) 横口千恵 ▽山王 (高山北) 瀬木弘子 ▽山王 (江名子) 荒城洋平 ▽山王 (栃尾) 宮上真由美 ▽山王 (小坂) 加納みゆき ▽山王 (那加中) 諏訪紗也香 ▽山王 (松倉中) 谷口久美子 ▽山王 (白川郷学園) 三島真紀 ▽江名子 (高山南) 本田雅之 ▽江名子 (花里) 石垣尚美 ▽江名子 (朝日) 福田夏奈 ▽江名子 (古川中) 野村宏二 ▽新宮 (川島) 山平妃美紀 ▽新宮 (宮) 平田三智留 ▽新宮 (古川) 田原有子 ▽新宮 (荘川中) 西野範美 ▽三枝 (付知北) 飯波祥次郎 ▽岩滝 (小坂) 新井良子 ▽花里 (飛騨特別支援) 中嶋宏[中島宏] ▽花里 (安井) 田口幹大 ▽花里 (丹生川) 野中直美 ▽花里 (清見) 長瀬希代 ▽花里 (東山中) 田尻圭美 ▽丹生川 (高山南) 上出和世 ▽丹生川 (山王) 田原由貴 ▽丹生川 (古川) 本川法子 ▽丹生川 (国府中) 武川綾子 ▽清見 (萩原) 上垣紀子 ▽清見 (瑞陵中) 田中智彬 ▽荘川 (日枝中) 今井康之 ▽宮 (神岡) 可児隆史 ▽久々野 (三枝) 後藤浩子 ▽久々野 (宮田) 建石裕子 ▽久々野 (国府中) 池本恵理香 ▽久々野 (北稜中) 小林雅文 ▽朝日 (江名子) 藤田章子 ▽国府 (高山東) 岡崎夕佳 ▽国府 (高山西) 田尻昌子 ▽国府 (山王) 山口朱美 ▽国府 (江名子) 新井美保 ▽国府 (清見) 小谷章 ▽国府 (宮中) 田中邦雄 ▽国府 (古川中) 重山真奈美 ▽高本郷 (山王) 中村佳世 ▽高本郷 (下呂尾崎) 荒川哲平 ▽高本郷 (山之村) 宮上勝 ▽栃尾 (萩原南中) 彦坂祐司
【退職】
▽(高山東) 和田恵子 ▽(高山東) 宇野日出夫 ▽(高山西) 萩下立子 ▽(高山南) 安江亜由美 ▽(江名子) 平田彰男 ▽(新宮) 内山一枝 ▽(岩滝) 中西美幸 ▽(花里) 荒城道子 ▽(丹生川) 上田佳奈 ▽(丹生川) 古家智之 ▽(久々野) 長瀬英一 ▽(国府) 岡田由起子

《飛騨市》
【転任】
▽古川 (加納) 丸山洋範 ▽古川 (高山東) 愛知裕美子 ▽古川 (高山北) 鈴木希 ▽古川 (河合) 宮嶋康代[宮島康代] ▽古川 (日枝中) 福山幸絵 ▽古川西 (山口) 渡辺まき ▽古川西 (古川中) 牧田隆之 ▽河合 (坂本) 鈴村奈津子 ▽河合 (高本郷) 大坪彰子 ▽神岡 (牧谷) 村瀬元規 ▽神岡 (花里) 小野千里 ▽神岡 (栃尾) 平智恵 ▽神岡 (神岡中) 井上裕子 ▽山之村 (各務) 井上忠
【退職】
▽(古川) 加藤祥子 ▽(古川西) 高垣彩乃

《下呂市》
【転任】
▽萩原 (下呂特別支援) 青木光久 ▽萩原 (金山) 金森直子 ▽萩原 (馬瀬) 伊藤由香 ▽萩原 (萩原南中) 小林綾香 ▽宮田 (国府) 大矢ちづる ▽宮田 (上原) 荒井洋美 ▽宮田 (日枝中) 西尾達也 ▽下呂尾崎 (三枝) 中嶋えり[中島えり] ▽下呂尾崎 (中原) 船坂格 ▽下呂尾崎 (下呂中) 細江正克 ▽小坂 (山王) 中里美友紀 ▽小坂 (下原) 奥原美可子 ▽小坂 (古川西) 三ッ山栞 ▽小坂 (宮中) 松岡恵子 ▽下呂 (興文) 古川彩子 ▽下呂 (金山中) 七原正和 ▽竹原 (朝日) 松山生果 ▽竹原 (萩原) 小鳥真理子 ▽上原 (下原) 江崎友康 ▽金山 (萩原) 田口女久美 ▽金山 (竹原) 古田千春 ▽金山 (日枝中) 桑山奈菜 ▽金山 (萩原北中) 熊崎公司 ▽下原 (萩原北中) 矢嶋公仁[矢島公仁] ▽菅田 (金山中) 竹内剛志 ▽馬瀬 (下原) 熊崎恵子 ▽馬瀬 (竹原中) 清水文美子
【退職】
▽(宮田) 中谷実世子 ▽(下呂尾崎) 金子智子 ▽(小坂) 江馬靖子 ▽(小坂) 矢島真次 ▽(下呂) 奥村茂樹 ▽(竹原) 高木博文 ▽(上原) 垣内康典 ▽(金山) 亀山雅彦 ▽(東第一) 中島美紀子



●事務職員
【転任】
▽岐阜市立本荘小課長補佐 (岐阜市立白山小課長補佐) 福安知子 ▽岐阜市立鷺山小課長補佐 (岐阜市立本荘小課長補佐) 青木敏子 ▽郡上市立大和南小課長補佐 (郡上市立明宝中課長補佐) 古田典由 ▽郡上市立牛道小課長補佐 (郡上市立大和北小課長補佐) 野田真弓 ▽郡上市立北濃小課長補佐 (郡上市立八幡中課長補佐) 森前勝重 ▽高山市立山王小課長補佐 (高山市立日枝中課長補佐) 肥垣津雅志 ▽高山市立花里小課長補佐 (高山市立山王小課長補佐) 谷口龍夫[谷口竜夫] ▽下呂市立金山小課長補佐 (下呂市立金山中課長補佐) 二村博文 ▽岐阜市立藍川小主査 (各務原市立各務原特別支援主査) 清水景子 ▽岐阜市立長良東小主査 (各務原市立蘇原第二小主査) 鬼頭史恵 ▽各務原市立鵜沼第三小主査 (各務原市立各務小主査) 小島由香里 ▽山県市立大桑小主査 (山県市立いわ桜小主査) 留田美佳 ▽揖斐川町立揖斐小主査 (揖斐川町立春日小主査) 竹中昌子 ▽美濃加茂市立太田小主査 (可児市立今渡北小主査) 萩谷美雪 ▽可児市立今渡北小主査 (八百津町立八百津小主査) 村山征爾 ▽八百津町立八百津小主査 (可児市立春里小主査) 吉村有華 ▽御嵩町立御嵩小主査 (東白川村立東白川小主査) 柴田法昭 ▽瑞浪市立土岐小主査 (瑞浪市立釜戸中主査) 宇野裕子 ▽中津川市立蛭川小主査 (中津川市立阿木小主査) 梶田布砂子 ▽高山市立三枝小主査 (高山市立江名子小主査) 小坂令子 ▽下呂市立下呂小主査 (下呂市立小坂中主査) 中川与志美 ▽下呂市立下原小主査 (下呂市立金山小主査) 中島正貴 ▽各務原市立各務小主任 (岐阜市立藍川小主任) 安田純子 ▽山県市立いわ桜小主任 (山県市立大桑小主任) 山田ルミ子 ▽瑞穂市立本田小主任 (瑞穂市立南小主任) 和座達也 ▽大垣市立川並小主任 (大垣市立一之瀬小主任) 辻和子 ▽大垣市立一之瀬小主任 (大垣市立静里小主任) 宮川知子 ▽揖斐川町立小島小主任 (揖斐川町立揖斐小主任) 子池憲幸 ▽関市立瀬尻小主任 (関市立洞戸小主任) 河田ちづる ▽美濃加茂市立山之上小主任 (可児市立広陵中主任) 本村あずさ ▽可児市立春里小主任 (可児市立広見小主任) 大久保有紀子 ▽可児市立広見小主任 (御嵩町立御嵩小主任) 後小路公人 ▽中津川市立福岡小主任 (中津川市立坂本中主任) 古田祥代 ▽岐阜市立岩 (関市立寺尾) 篠田誠生 ▽岐阜市立厚見 (岐阜市立岐阜特別支援) 後藤祐希 ▽岐阜市立岩野田北 (岐阜市立三輪中) 臼井渉 ▽羽島市立竹鼻 (瑞浪市立瑞浪南中) 永田祐樹 ▽本巣市立外山 (本巣市立弾正) 伊藤沙織 ▽本巣市立弾正 (本巣市立外山) 村勢千恵 ▽北方町立北方 (土岐市立濃南中) 吉田宗史 ▽大垣市立小野 (揖斐川町立小島) 岸田瑞稀 ▽輪之内町立大藪 (揖斐川町立揖斐川中) 沖川沙織 ▽安八町立牧 (大垣市立安井) 中嶌真実[中島真実] ▽池田町立池田 (揖斐川町立谷汲中) 内川澄恵 ▽郡上市立川合 (郡上市立白鳥中) 日置勇介 ▽美濃加茂市立三和 (中津川市立落合) 小森央貴 ▽川辺町立川辺西 (恵那市立上矢作) 佐古祥子 ▽東白川村立東白川 (川辺町立川辺西) 榊間涼子 ▽多治見市立昭和 (多治見市立脇之島) 及川恵 ▽多治見市立脇之島 (中津川市立阿木中) 岡井一樹 ▽多治見市立笠原 (瑞浪市立日吉) 佐渡量子 ▽瑞浪市立日吉 (北方町立北方) 松崎遥 ▽恵那市立中野方 (関市立上之保) 坂本里穂子 ▽恵那市立武並 (白川町立黒川中) 前原明敏 ▽高山市立江名子 (高山市立久々野中) 宮垣悠 ▽高山市立本郷 (高山市立花里) 室屋茉美 ▽下呂市立竹原 (郡上市立牛道) 村瀬温紀

【新任】
▽大垣市立荒崎小課長補佐 (大垣市立荒崎小主査) 河瀬悦子 ▽海津市立今尾小課長補佐 (海津市立今尾小主査) 川島弘子 ▽関市立上之保小課長補佐 (関市立緑ケ丘中主査) 臼田昌弘 ▽美濃加茂市立古井小課長補佐 (美濃加茂市立古井小主査) 武市千雪 ▽中津川市立西小課長補佐 (中津川市立西小主査) 小池実 ▽岐阜市立三里小主査 (大垣市立小野小主任) 伊藤逸子 ▽岐阜市立柳津小主査 (岐阜市立柳津小主任) 園部道子 ▽各務原市立蘇原第一小主査 (各務原市立蘇原第一小主任) 山村美幸 ▽北方町立北方西小主査 (北方町立北方西小主任) 森玲子 ▽大垣市立宇留生小主査 (大垣市立宇留生小主任) 玉腰裕子 ▽揖斐郡養基小養基保育所組合立養基小主査 (揖斐郡養基小養基保育所組合立養基小主任) 渡辺圭子 ▽土岐市立土岐津小主査 (土岐市立濃南小主任) 塚本有美子 ▽下呂市立宮田小主査 (下呂市立宮田小主任) 金子美奈子 ▽各務原市立蘇原第二小主任 (各務原市立緑苑) 田中あや乃 ▽山県市立梅原小主任 (山県市立梅原) 土田真実子 ▽本巣市立土貴野小主任 (本巣市立土貴野) 福冨智子[福富智子] ▽笠松町立松枝小主任 (笠松町立松枝) 吉村百美 ▽高山市立荘川小主任 (高山市立荘川) 小谷有紀恵

退職】
▽(羽島市立中島小課長補佐) 伊藤久美子 ▽(各務原市立鵜沼第三小課長補佐) 石田伸子 ▽(安八町立牧小課長補佐) 川瀬和代 ▽(郡上市立三城小課長補佐) 大野忍 ▽(下呂市立萩原小課長補佐) 荒井基夫 ▽(岐阜市立岩小主査) 古田浩 ▽(羽島市立竹鼻小主査) 伊藤晃美 ▽(笠松町立笠松小主査) 柳瀬栄子 ▽(八百津町立和知小主査) 佐藤貴峰子 ▽(恵那市立山岡小主査) 中垣優子 ▽(中津川市立福岡小主査) 石原はなえ ▽(岐阜市立厚見小主任) 山川由里子 ▽(瑞穂市立本田小主任) 蓮見有美 ▽(各務原市立各務原特別支援) 永田佳子 ▽(美濃加茂市立山之上) 古田美紗子



●栄養職員
【新任】
▽岐阜市立茜部小技術主査 (岐阜市立茜部小主任技師) 山田千英子
【退職】
▽(下呂市立小坂小技術主査) 萬美奈子[万美奈子]

岐阜県 中学校・義務教育学校 一般教職員 異動・退職等 2018/03/26

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成30年度岐阜県
◎中学校

●主幹教諭
【転任】
▽加白川 (双葉) 田口益裕
【新任】
▽精華 (島) 猪野美昭 ▽境川 (本荘) 沢田英雄 ▽竹鼻 (竹鼻) 今井田桂太 ▽桜丘 (各尾崎小) 小木曽達也 ▽川島 (各務原市教委) 奥村浩司 ▽蘇原 (那加) 横山克義 ▽穂積 (生津小) 坪内康朗 ▽本巣 (本巣市教委) 小川竜英 ▽笠松 (岐南東小) 枡井奈津子 ▽西部 (赤坂) 香田勝頼 ▽輪之内 (安八町教委) 山中好美 ▽池田 (大野) 堀田正明 ▽双葉 (双葉) 今井典生 ▽中部 (古井小) 大塚基 ▽西可児 (帷子小) 河合律子 ▽小泉 (北陵) 吉川卓男 ▽西陵 (肥田小) 河合哲仁 ▽瑞陵 (瑞浪) 川口登央 ▽恵那北 (大井第二小) 渡辺美穂 ▽第一 (第一) 原篤寛 ▽松倉 (丹生川) 栗谷栄一 ▽荘川 (高山東小) 木下広雄 ▽下呂 (金山小) 和田聡


●教員
《岐阜市》
【転任】
▽岐阜清流 (藍川) 春日恵美 ▽岐阜清流 (岐北) 角英明 ▽岐阜清流 (岐阜西) 西村雅章 ▽岐阜中央 (長森) 若園毅 ▽岐阜中央 (東長良) 市川実 ▽岐阜中央 (大垣東) 渡辺慎也 ▽岐阜中央 (星和) 平岡慶将 ▽岐阜中央 (揖斐川) 岩崎里咲 ▽岐阜中央 (笠原) 小木曽誠治 ▽本荘 (鵜沼第二小) 野村慎一 ▽本荘 (梅林) 岸浩道 ▽本荘 (岩野田) 高瀬薫 ▽本荘 (藍川) 羽賀浩平 ▽梅林 (岐阜清流) 山本謙治 ▽梅林 (三輪) 大西満 ▽梅林 (岐北) 宮川直樹 ▽梅林 (岐阜西) 松野敦志 ▽梅林 (境川) 市原優希 ▽梅林 (高富) 吉岡靖大 ▽梅林 (高田) 河村麻由 ▽加納 (高富小) 佐藤秀明 ▽加納 (岐阜本巣特別支援) 坂口典由 ▽加納 (土貴野小) 村山ともみ ▽加納 (坂下小) 中浜寿哉 ▽加納 (島) 神山典子 ▽加納 (鵜沼) 柳原昂平 ▽加納 (中部) 加藤祐輝 ▽加納 (東白川) 金子日知 ▽加納 (北陵) 山内啓佑 ▽加納 (神岡) 松木耕平 ▽長森 (茜部小) 栗本則子 ▽長森 (岐阜特別支援) 杉山祥子 ▽長森 (精華) 佐藤高一 ▽長森 (青山) 中村亮介 ▽長森 (岐阜西) 松本利雄 ▽長森 (西部) 中山令 ▽長良 (大分県玖珠町立古後) 蔵本尚香 ▽長良 (小野小) 竹中秀謙 ▽長良 (藍川東) 安井大知 ▽長良 (各中央) 鈴木啓太 ▽長良 (美山) 佐藤悠 ▽長良 (笠松) 山田雅史 ▽長良 (加白川) 石井彰伸 ▽島 (岩野田北小) 大井修太 ▽島 (境川) 清水信隆 ▽島 (鵜沼) 山内貴弘 ▽岩野田 (根尾小) 市橋直子 ▽岩野田 (岐阜清流) 坂野直樹 ▽岩野田 (精華) 篠田修 ▽岩野田 (岐阜西) 田島則明 ▽精華 (岐阜中央) 加納慎也 ▽精華 (藍川東) 岡本恭子 ▽精華 (萩原南) 徳田良磨 ▽藍川 (岐阜清流) 大野明博 ▽藍川 (岐阜中央) 井上寿史 ▽藍川 (川島) 永井隆史 ▽藍川 (岐南) 玉田きよみ ▽三輪 (梅林) 坂野幸治 ▽三輪 (長森) 青木保幸 ▽三輪 (東長良) 桐山真由美 ▽岐北 (柳津小) 村瀬智昭 ▽岐北 (梅林) 田口一輝 ▽岐北 (精華) 水谷昌二 ▽岐北 (三輪) 深尾紀世子 ▽岐北 (厚見) 山口晃徳 ▽岐北 (境川) 小関雅弘 ▽岐北 (緑ケ丘) 梅村あや ▽青山 (北方南小) 青山皓介 ▽青山 (荘川小) 一川宗弘 ▽青山 (岐阜中央) 細江達三 ▽青山 (江並) 加藤広恵 ▽青山 (星和) 土井智文 ▽青山 (下呂) 山口峻 ▽陽南 (羽中央小) 水端俊 ▽陽南 (川島) 上田祐子 ▽陽南 (萩原南) 日下部秀人 ▽藍川東 (揖八幡小) 市原佳美 ▽藍川東 (岐阜中央) 柴田幸恵 ▽藍川東 (梅林) 藤井茂登 ▽藍川東 (境川) 野田聡 ▽藍川東 (西陵) 西川祐人 ▽岐阜西 (三里小) 千種浩二 ▽岐阜西 (加納) 林貴樹 ▽岐阜西 (陽南) 内田武志 ▽岐阜西 (美山) 亀山果林 ▽岐阜西 (真正) 野下安和 ▽藍川北 (藍川小) 酒井田環 ▽藍川北 (北方南小) 稲葉啓太 ▽長森南 (大垣北小) 田中健太 ▽長森南 (境川) 磯部匡史 ▽東長良 (垂井小) 小林寛茂 ▽東長良 (揖斐小) 田中里佳 ▽東長良 (三輪) 国枝直弘 ▽東長良 (北方) 若森翔平 ▽東長良 (川辺) 森優哉 ▽東長良 (恵那東) 堀内賢司 ▽境川 (岩野田北小) 林和也 ▽境川 (長森) 伊藤浩 ▽境川 (岩野田) 村上知行 ▽境川 (精華) 後藤恵美 ▽境川 (揖東) 大出亘 ▽境川 (中部) 春日井裕生
【退職】
▽(岐阜中央) 水野友理恵 ▽(本荘) 紺谷文恵 ▽(本荘) 浅野義彦 ▽(本荘) 三輪美由貴 ▽(梅林) 西川励子 ▽(加納) 藤井仁 ▽(長森) 大塚正裕 ▽(長森) 野原大三 ▽(長森) 坂田祐子 ▽(島) 豊田喜裕 ▽(岩野田) 佐藤遥 ▽(岩野田) 関谷京子 ▽(岐北) 井上哲也 ▽(岐北) 駒形直人 ▽(藍川東) 真鍋京 ▽(藍川東) 安藤勝昭 ▽(岐阜西) 大森二朗 ▽(岐阜西) 岡山絹代 ▽(東長良) 沢田諒太 ▽(境川) 吉田淳嗣

《羽島市》
【転任】
▽羽島 (竹鼻小) 水谷真由美 ▽羽島 (羽中央小) 高木諒 ▽羽島 (竹鼻) 今田洋平 ▽羽島 (大垣東) 鹿野愛実 ▽羽島 (垂井北) 服部哲也 ▽竹鼻 (中央子ども相談センター) 大城戸香織 ▽竹鼻 (坂本小) 石川恵里 ▽竹鼻 (那加) 桃瀬寛明 ▽竹鼻 (穂積) 田中悦史 ▽竹鼻 (日新) 佐々木健太 ▽羽中央 (小野小) 渡辺光紀 ▽羽中央 (羽島) 後藤ひとみ ▽羽中央 (東部) 佐藤優太 ▽中島 (多良小) 村上茉伊 ▽中島 (羽島) 西田真 ▽中島 (北和) 渡辺郁
【退職】
▽(竹鼻) 浅田泉 ▽(羽中央) 小関貴大 ▽(羽中央) 山田英雄

《各務原市》
【転任】
▽那加 (八木山小) 和田陽子 ▽那加 (八木山小) 森下希美 ▽那加 (陵南小) 藤井比美子 ▽那加 (安井小) 森吉弘 ▽那加 (梅林) 竹村雅仁 ▽那加 (竹鼻) 伊賀義剛 ▽那加 (不破) 伊藤耕太郎 ▽那加 (不破) 松田愛子 ▽那加 (蘇南) 中村航洋 ▽那加 (黒川) 福本航大 ▽桜丘 (那加第二小) 山本麻衣子 ▽桜丘 (那加) 大橋正和 ▽稲羽 (各務原市教委) 上田健一 ▽稲羽 (那加) 篠田太郎 ▽稲羽 (鵜沼) 根岸里佳 ▽稲羽 (大野) 植木絢香 ▽川島 (那加第二小) 鈴内朝美 ▽川島 (東長良) 川瀬慎哉 ▽川島 (緑陽) 永井教顕 ▽川島 (今須) 田中一旭 ▽川島 (大和) 宮地信和 ▽鵜沼 (各中央小) 鷲見幸代 ▽鵜沼 (中川小) 小川あかね ▽鵜沼 (各中央) 田中里美 ▽鵜沼 (高富) 前沢みどり ▽緑陽 (緑ケ丘) 小森大輔 ▽緑陽 (広陵) 旭司 ▽蘇原 (則武小) 水谷寛子 ▽蘇原 (長良東小) 山本美紗 ▽蘇原 (鵜沼第一小) 小島亜由美 ▽蘇原 (笠松) 中村祐規 ▽蘇原 (広陵) 奥野泰成 ▽蘇原 (宮) 上出篤史 ▽各中央 (上麻生小) 上山穣 ▽各中央 (川島) 熊沢剛志 ▽各中央 (鵜沼) 児玉奈美 ▽各中央 (蘇原) 石垣敦子 ▽各中央 (大垣西) 水野喜量 ▽各中央 (大垣南) 吉田梨衣 ▽各中央 (赤坂) 三宅俊輔 ▽各中央 (池田) 岩田浩明
【退職】
▽(那加) 五島裕子 ▽(稲羽) 鈴木明宏 ▽(川島) 川原田孝 ▽(鵜沼) 平光伸好 ▽(緑陽) 尾関隆一 ▽(緑陽) 渡辺真里 ▽(蘇原) 土井佐織 ▽(蘇原) 中島英雄 ▽(各中央) 森和夫

《山県市》
【転任】
▽高富 (山富岡小) 田中恒之 ▽高富 (山富岡小) 石神えみ ▽高富 (下宮小) 上野公揮 ▽高富 (養基小) 村瀬和香奈 ▽高富 (伊自良) 今瀬弘典 ▽高富 (美山) 土田真紀子 ▽高富 (美加東) 浅野佑斗 ▽伊自良 (和良小) 長谷川千花 ▽美山 (伊自良南小) 金山宏美 ▽美山 (伊自良北小) 安達沙希 ▽美山 (各中央) 井上睦美 ▽美山 (西部) 吉田潤司
【退職】
▽(高富) 田中果奈枝

《瑞穂市》
【転任】
▽穂積 (岐阜大教育学部付小) 坂東俊輔 ▽穂積 (長良東小) 奥村紀子 ▽穂積 (各中央) 岩田健志 ▽穂積 (穂積北) 近藤晃正 ▽穂積 (岐南) 石原剛太郎 ▽穂積 (岐南) 松井大介 ▽穂積 (星和) 水野宏美 ▽穂積 (旭ケ丘) 八代浩司 ▽穂積北 (穂積) 御田村和宏 ▽穂積北 (大垣東) 伊藤圭佑 ▽穂積北 (輪之内) 沢田宏樹 ▽巣南 (本田小) 脇田篤実 ▽巣南 (穂積) 磯部雄基 ▽巣南 (城南) 堀公輔
【退職】
▽(穂積) 青木泉樹 ▽(穂積) 戸島京平 ▽(穂積北) 鈴木康志 ▽(巣南) 武藤章

《本巣市》
【転任】
▽真正 (本巣小) 高橋雅博 ▽真正 (青墓小) 正木萌 ▽真正 (江並) 由田智哉 ▽真正 (平田) 西脇将貴 ▽真正 (大野) 牧野真 ▽真正 (揖東) 川瀬慎太郎 ▽真正 (池田) 竹中勇斗 ▽本巣 (席田小) 今井和美 ▽本巣 (桜丘) 森早百合 ▽本巣 (糸貫) 池場健太 ▽本巣 (神戸) 小谷結香子 ▽本巣 (旭ケ丘) 浅田茉莉 ▽糸貫 (三里小) 世一裕子 ▽糸貫 (加納小) 大西昭裕 ▽糸貫 (名森小) 大野麻樹子 ▽糸貫 (長森南) 赤堀暁三知 ▽糸貫 (西部) 河村麻衣 ▽根尾 (北方) 石井豊晃
【退職】
▽(真正) 吉田博臣 ▽(本巣) 広江哲郎 ▽(根尾) 朝田里美 ▽(根尾) 宇佐見嘉久

《羽島郡》
【転任】
▽岐南 (松枝小) 田中伸治 ▽岐南 (墨俣小) 桐山遥美 ▽岐南 (宮地小) 谷岡瞳 ▽岐南 (伊深小) 羽中田駿 ▽岐南 (大垣東) 藤村健太 ▽岐南 (大垣北) 斉藤一博 ▽岐南 (江並) 周防まい子 ▽岐南 (神戸) 鈴木静香 ▽笠松 (岐阜特別支援) 村瀬有生 ▽笠松 (垂井小) 近藤綾香 ▽笠松 (興文) 河村日香里 ▽笠松 (広陵) 五十嵐政徳
【退職】
▽(岐南) 広田勝成 ▽(岐南) 林文子 ▽(岐南) 山田真知子 ▽(岐南) 深尾隆志 ▽(笠松) 木村美穂 ▽(笠松) 浜中成美

《本巣郡》
【転任】
▽北方 (藍川) 川島尚代 ▽北方 (大和) 鎗山卓万

《大垣市》
【転任】
▽興文 (岐阜大教育学部付) 山田優貴 ▽興文 (七郷小) 渡辺孝樹 ▽興文 (長良東小) 松村祐汰 ▽興文 (日新小) 加藤貴子 ▽大垣東 (斐太高) 佐野裕太 ▽大垣東 (大垣特別支援) 大河内浩恵 ▽大垣東 (神戸北小) 竹中麻衣 ▽大垣東 (高山小) 和田光平 ▽大垣東 (島) 所圭祐 ▽大垣東 (大垣南) 峰卓也 ▽大垣東 (高田) 田中真 ▽大垣西 (島) 高橋孝彦 ▽大垣西 (赤坂) 国枝由美子 ▽大垣南 (綾里小) 早野和彦 ▽大垣南 (養日吉小) 篠田真輝 ▽大垣南 (岩野田) 中瀬浩季 ▽大垣南 (巣南) 飯沼裕貴 ▽大垣南 (江並) 渡辺洋司 ▽大垣北 (島小) 増野麻里子 ▽大垣北 (岐南東小) 田辺志保子 ▽大垣北 (福束小) 後藤佳菜 ▽大垣北 (大垣東) 綿貫優子 ▽大垣北 (江並) 清水裕士 ▽江並 (本田小) 神宮琴音 ▽江並 (藍川東) 渡辺寛子 ▽江並 (大垣北) 中川直香 ▽江並 (星和) 籠橋聡子 ▽江並 (揖斐川) 松岡篤志 ▽赤坂 (鹿児島県鹿児島市立東谷山) 中野浩一 ▽赤坂 (江東小) 武山尚平 ▽赤坂 (興文) 広瀬利弘 ▽赤坂 (大垣西) 山内千佳子 ▽赤坂 (東安) 竹中久宜 ▽西部 (青墓小) 高野志穂 ▽西部 (岐阜中央) 前平和樹 ▽西部 (赤坂) 片桐一 ▽西部 (星和) 種田晃子 ▽西部 (星和) 上野博行 ▽西部 (城南) 佐藤由梨 ▽星和 (加納小) 柴田佳穂 ▽星和 (笠松小) 平野美香 ▽星和 (本荘) 正木美紗 ▽星和 (加納) 多和田泰子 ▽星和 (大垣東) 山田暁広 ▽上石津 (府中小) 渓英里子 ▽上石津 (大垣東) 鈴木梨沙 ▽上石津 (大垣南) 船田豊弘 ▽上石津 (大野) 森田順子
【退職】
▽(大垣東) 堀田悠佳 ▽(大垣西) 岡田まゆみ ▽(大垣南) 北村美佳代 ▽(大垣北) 吉村亜紀 ▽(江並) 三輪直也 ▽(西部) 山田博幸

《海津市》
【転任】
▽日新 (川合小) 水谷和気 ▽日新 (城南) 木下和子 ▽日新 (城南) 大野志保 ▽日新 (城南) 伊藤智晶 ▽日新 (不破) 鳥居未生 ▽平田 (白川北小) 森千恵 ▽平田 (日新) 曽根章 ▽平田 (城南) 井上泰子 ▽平田 (池田) 林久美 ▽城南 (青山) 森麻由美 ▽城南 (日新) 内堀由美 ▽城南 (平田) 飯田千江弓
【退職】
▽(日新) 舘舞子[館舞子] ▽(日新) 吉田恵梨菜 ▽(日新) 平塚淑恵 ▽(平田) 長尾照之 ▽(城南) 安田れい子

《養老郡》
【転任】
▽高田 (広幡小) 松永紗貴 ▽高田 (西部) 細井昭彦 ▽高田 (東部) 細川誠 ▽高田 (輪之内) 後藤尚輝 ▽東部 (養老小) 宮島雅治 ▽東部 (宮代小) 和田望 ▽東部 (桑原学園) 岩見文重
【退職】
▽(高田) 近藤静代

《不破郡》
【転任】
▽不破 (岐阜大教育学部付) 中川怜香 ▽不破 (宮代小) 高木計治 ▽垂井北 (宮代小) 岩城俊行 ▽垂井北 (赤坂) 野下あゆみ ▽垂井北 (池田) 辻川陽介 ▽垂井北 (恵那東) 今井麻衣
【退職】
▽(垂井北) 藤川直子

《安八郡》
【転任】
▽神戸 (東長良) 沢島雅和 ▽神戸 (大垣東) 久保田朋憲 ▽神戸 (西部) 酒井俊輔 ▽神戸 (輪之内) 臼井信彦 ▽輪之内 (佐見小) 佐藤善保 ▽輪之内 (星和) 傍島望 ▽登龍 (羽中央) 水谷麗美 ▽登龍 (輪之内) 西脇敬 ▽東安 (三里小) 竹内美帆 ▽東安 (穂積北) 浅野孝介 ▽東安 (神戸) 西川慎也 ▽東安 (登龍) 高橋耕一郎
【退職】
▽(神戸) 横幕伸治 ▽(登龍) 野田広幸 ▽(東安) 奥田智佐哉

《揖斐郡》
【転任】
▽揖斐川 (大和小) 中村敦夫 ▽揖斐川 (神戸) 伊藤めぐみ ▽北和 (今須小) 大坪洋輝 ▽北和 (谷汲) 武藤陽子 ▽大野 (西部) 神谷るみ ▽大野 (東部) 高田諭香 ▽大野 (谷汲) 白川康子 ▽揖東 (大垣東) 久保田修 ▽揖東 (平田) 両輪綾美 ▽池田 (岐阜大教育学部付小) 藤原玄宜 ▽池田 (鵜沼第三小) 西川駿介 ▽池田 (上石津) 森純子 ▽池田 (日新) 片田泰郎 ▽池田 (高田) 今井一夫 ▽池田 (郡南) 高島紗葉
【退職】
▽(揖斐川) 内田裕臣 ▽(北和) 萩原志英 ▽(北和) 大石常雄 ▽(大野) 小野友紀 ▽(揖東) 河田明宏 ▽(池田) 高橋久美子

《関市》
【転任】
▽緑ケ丘 (高須小) 二村康太 ▽緑ケ丘 (関桜ケ丘小) 上村光代 ▽緑ケ丘 (瀬尻小) 深堀彰午 ▽緑ケ丘 (那加) 瀬上純平 ▽緑ケ丘 (美加西) 長島佑汰 ▽旭ケ丘 (大江小) 福田悠 ▽旭ケ丘 (今渡南小) 土屋明代 ▽旭ケ丘 (桜ケ丘) 後藤剛史 ▽旭ケ丘 (双葉) 羽賀真美 ▽旭ケ丘 (八百津東部) 古川拓夢 ▽桜ケ丘 (蘇原) 大坪和将 ▽桜ケ丘 (坂内) 伊佐地俊輔 ▽桜ケ丘 (緑ケ丘) 水上聖司 ▽桜ケ丘 (緑ケ丘) 樋口良子 ▽桜ケ丘 (板取川) 足立洋一 ▽桜ケ丘 (津保川) 伊佐地紀久子 ▽桜ケ丘 (津保川) 亀山雅之 ▽下有知 (桜ケ丘) 吉田篤史 ▽下有知 (八幡) 藤吉彩乃 ▽富野 (陽南) 加藤武 ▽武芸川 (上之保小) 松田香織 ▽武芸川 (緑陽) 永田裕太郎 ▽武芸川 (下有知) 安田典明 ▽板取川 (岐阜大教育学部付) 今井京子 ▽板取川 (関桜ケ丘小) 藤川正人 ▽板取川 (富野) 服部康子 ▽津保川 (下有知) 中村弘樹
【退職】
▽(緑ケ丘) 家田富美子 ▽(緑ケ丘) 鳥井智世 ▽(緑ケ丘) 杉原悠斗 ▽(旭ケ丘) 江崎加世子 ▽(旭ケ丘) 吉田啓子 ▽(旭ケ丘) 大野正美 ▽(桜ケ丘) 山田貴之 ▽(下有知) 小鎗芳子 ▽(富野) 梅田泰圭 ▽(小金田) 中川祥大 ▽(武芸川) 戸川愛里 ▽(板取川) 辻紅美江 ▽(板取川) 斉藤南 ▽(板取川) 米田美智子

《美濃市》
【転任】
▽美濃 (坂内小) 中根信也 ▽美濃 (昭和) 山口さとみ ▽美濃 (中部) 古田大道 ▽昭和 (松枝小) 篠田真由子 ▽昭和 (中濃特別支援) 船坂久美子

《郡上市》
【転任】
▽八幡 (牧谷小) 山田仁美 ▽八幡 (大和西小) 古田敬子 ▽八幡 (白鳥小) 国居浩明 ▽八幡 (小川小) 粥川文恵 ▽八幡 (国府小) 藤村茂将 ▽八幡西 (郡上特別支援) 鷲見和伸 ▽八幡西 (郡上吉田小) 山口備子 ▽八幡西 (明宝小) 森永千文 ▽八幡西 (大和) 村瀬充生 ▽大和 (太田小) 清水崇紀 ▽大和 (精華) 中谷真実 ▽大和 (八幡西) 加藤朋代 ▽大和 (高鷲) 杉浦大介 ▽白鳥 (長良) 嶋田佑樹[島田佑樹] ▽白鳥 (興文) 古田梓 ▽高鷲 (相生小) 島崎利彦 ▽高鷲 (明宝) 山内茂弘 ▽高鷲 (明宝) 沢原恵介 ▽郡南 (八幡西) 粥川法子 ▽郡南 (大和) 山田直樹 ▽明宝 (郡上市教委) 遠藤智和 ▽明宝 (美濃小) 永田小百合 ▽郡上東 (三輪) 可児紋子 ▽郡上東 (古川) 伊地田泰真
【退職】
▽(八幡西) 鷲見和夫 ▽(高鷲) 坂本正隆 ▽(郡南) 白滝芳美

《美濃加茂市》
【転任】
▽美加西 (三輪南小) 中島俊太郎 ▽美加西 (太田小) 古田芽衣 ▽美加西 (蜂屋小) 森和敏 ▽美加西 (藍川北) 佐々部丈 ▽美加西 (美加東) 川崎真 ▽美加西 (蘇南) 藤本紀和 ▽美加西 (山岡) 河合俊宏 ▽美加東 (那加第二小) 堀部麻耶 ▽美加東 (梅林) 牧田真由香 ▽美加東 (双葉) 森昭人 ▽美加東 (蘇南) 佐藤健次 ▽美加東 (蘇南) 神戸伸晃 ▽美加東 (神坂) 加藤隼人 ▽双葉 (島小) 竹内美郷 ▽双葉 (美加東) 桜井幸浩 ▽双葉 (美加東) 福井美穂子
【退職】
▽(美加東) 山口舞花

《可児市》
【転任】
▽蘇南 (富加小) 安田真吾 ▽蘇南 (美加西) 西村優 ▽蘇南 (双葉) 西田美代子 ▽蘇南 (神渕) 稲越智子 ▽蘇南 (東白川) 安江雅史 ▽蘇南 (向陽) 中山雄一郎 ▽蘇南 (岩邑) 西村泰宏 ▽蘇南 (日枝) 倉島章 ▽中部 (南帷子小) 佐藤潔明 ▽中部 (加白川小) 中島祐佳 ▽中部 (黒川小) 桜井孝太 ▽中部 (中津南小) 水野美咲 ▽中部 (坂本小) 伊藤慎介 ▽中部 (梅林) 笠井一平 ▽中部 (陽南) 山田理絵 ▽中部 (西可児) 渡辺幸美 ▽中部 (西可児) 原田芳樹 ▽中部 (西可児) 井戸なつき ▽中部 (泉) 水野はづき ▽中部 (瑞浪) 小栗真希 ▽西可児 (川辺町教委) 青木裕介 ▽西可児 (広見小) 高木恵子 ▽西可児 (御嵩小) 桐山江美子 ▽西可児 (岐北) 渡辺由貴 ▽西可児 (中部) 村上明子 ▽西可児 (東可児) 古野寿 ▽西可児 (東可児) 藤木玄太 ▽西可児 (加子母) 小栗寛道 ▽東可児 (関桜ケ丘小) 日比野佑希 ▽東可児 (土岐津小) 八槙匠 ▽東可児 (中部) 桑下正之 ▽広陵 (大垣西小) 田口聖耶 ▽広陵 (中部) 山田秀明 ▽広陵 (瑞浪南) 山田明子 ▽広陵 (恵那東) 加藤祐子
【退職】
▽(広陵) 伊藤尚

《加茂郡》
【転任】
▽坂祝 (稲羽) 山井美由華 ▽坂祝 (川島) 幾高秀彦 ▽坂祝 (共和) 奥村哲也 ▽川辺 (可児工高) 今井田裕二 ▽川辺 (苗木) 渡辺裕斗 ▽上麻生 (東可児) 宮西令子 ▽上麻生 (黒川) 肥田智成 ▽神渕 (錦津小) 鈴木恭子 ▽神渕 (鵜沼) 籠橋由紀 ▽八百津 (川島) 野口素史 ▽八百津東部 (春里小) 加藤智子 ▽八百津東部 (可桜ケ丘小) 井戸潤也 ▽加白川 (美加西) 藤井秀人 ▽黒川 (加白川小) 吉村知子 ▽黒川 (加白川) 安江智紀 ▽東白川 (東白川小) 佐々木亮
【退職】
▽(八百津) 安田友映 ▽(黒川) 榊間成政 ▽(東白川) 萩原毬絵

《可児郡》
【転任】
▽上之郷 (共和) 大前雅紀 ▽向陽 (御嵩小) 細江寛充 ▽向陽 (大井第二小) 宮松侑子 ▽向陽 (西可児) 南谷裕二 ▽向陽 (笠原) 可児愛由未 ▽共和 (川辺) 菊次靖志 ▽共和 (八百津) 渡辺寛樹
【退職】
▽(上之郷) 渡辺美穂 ▽(上之郷) 森和宏 ▽(向陽) 広江めぐみ

《多治見市》
【転任】
▽陶都 (滝呂小) 渡辺聡美 ▽陶都 (瑞浪小) 長谷川博一 ▽陶都 (小泉) 牧野隆充 ▽陶都 (小泉) 山中陽介 ▽多治見 (南姫) 渡辺麻子 ▽多治見 (第二) 村瀬靖明 ▽平和 (中部) 小塚友啓 ▽平和 (小泉) 平井祥子 ▽小泉 (登龍) 遠藤亜由美 ▽小泉 (陶都) 塚原博文 ▽小泉 (西陵) 福当裕美 ▽南ケ丘 (精華小) 横井瑞穂 ▽南ケ丘 (精華小) 東野緑里 ▽南ケ丘 (共栄小) 細江泰誌 ▽南ケ丘 (陶都) 竹中秀行 ▽南ケ丘 (笠原) 渡辺雅哉 ▽北陵 (岐阜大教育学部付) 大野由貴 ▽北陵 (多池田小) 矢野純一 ▽北陵 (滝呂小) 柴田真吾 ▽北陵 (泉小) 田口奈典 ▽北陵 (東可児) 東岡優里 ▽北陵 (多治見) 上松安希典 ▽北陵 (笠原) 片山竜美 ▽北陵 (恵那東) 勝野実夏 ▽南姫 (泉) 加藤政也 ▽笠原 (滝呂小) 寺町友利 ▽笠原 (根尾) 長江光花 ▽笠原 (蘇南) 近藤雅也 ▽笠原 (北陵) 水野雅代
【退職】
▽(陶都) 丸山晴子 ▽(北陵) 池戸佳香 ▽(笠原) 伊藤奈菜子

《土岐市》
【転任】
▽土岐津 (青墓小) 加藤理名 ▽土岐津 (土岐津小) 鈴木晃子 ▽土岐津 (泉) 早瀬浩孝 ▽西陵 (濃南小) 青木勇太 ▽西陵 (駄知小) 土屋京子 ▽西陵 (泉西小) 林美智子 ▽濃南 (坂本) 林裕二 ▽駄知 (瑞浪小) 吉川弥里 ▽駄知 (西陵) 村井利光 ▽肥田 (養老小) 発坂卓真 ▽肥田 (土岐津) 塚本恭久 ▽泉 (山手小) 可児綾菜 ▽泉 (岩邑小) 中根雅弘 ▽泉 (恵那西) 小久保拓哉
【退職】
▽(西陵) 橋本敏子 ▽(駄知) 板橋晋司 ▽(肥田) 安藤隆宏

《瑞浪市》
【転任】
▽瑞浪 (蜂屋小) 羽柴良介 ▽瑞浪 (陶小) 篠原恵美子 ▽瑞浪 (長良) 小栗公介 ▽瑞浪 (各中央) 佐藤未希 ▽瑞浪 (星和) 伊藤友里 ▽瑞浪 (中部) 酒井祐樹 ▽瑞浪 (瑞浪南) 今井裕太 ▽瑞浪 (岩邑) 三宅江美 ▽瑞陵 (垂井東小) 長瀬実奈 ▽瑞陵 (蘇南) 小川裕美 ▽瑞陵 (瑞浪) 本田浩嗣 ▽瑞陵 (明智) 日比野由香 ▽日吉 (西江小) 田中沙枝 ▽日吉 (北方) 中垣圭人 ▽釜戸 (瑞浪) 山口直子 ▽瑞浪南 (瑞日吉小) 清水芳樹 ▽瑞浪南 (西可児) 鬼頭春菜 ▽瑞浪南 (北陵) 青山雄一 ▽瑞浪南 (泉) 河田佳則
【退職】
▽(瑞陵) 安藤士月

《恵那市》
【転任】
▽恵那西 (広島大付属福山) 遠藤啓太 ▽恵那西 (瑞日吉小) 小栗ゆかり ▽恵那西 (長島小) 小栗研 ▽恵那西 (大井小) 松村香里 ▽恵那西 (東野小) 可知彦仁 ▽恵那西 (中津南小) 水野雄午 ▽恵那西 (釜戸) 鈴木純子 ▽恵那西 (岩邑) 平出みのり ▽恵那東 (大井第二小) 小島伊織 ▽恵那東 (東部) 中垣雅子 ▽恵那東 (恵那北) 丹羽美由紀 ▽恵那東 (第二) 土本貴幸 ▽恵那北 (明智小) 遠山直美 ▽恵那北 (阿木) 鈴木麗 ▽岩邑 (中野方小) 有安志織 ▽岩邑 (釜戸) 西垣隼 ▽山岡 (山岡小) 伊藤聡子 ▽山岡 (恵那東) 山本晋平 ▽山岡 (上矢作) 稲葉めぐみ ▽明智 (瑞浪小) 堀恭子 ▽明智 (明智小) 小栗三枝子 ▽明智 (精華) 三浦香織
【退職】
▽(恵那西) 三宅桂子 ▽(恵那西) 中神慶子 ▽(恵那東) 長屋節弥 ▽(恵那東) 高橋麻里奈 ▽(恵那北) 丸山晴男 ▽(明智) 成瀬みどり ▽(明智) 三宅英一 ▽(串原) 大島幸代

《中津川市》
【転任】
▽第一 (第二) 石井千保子 ▽第一 (落合) 吉村晃承 ▽第二 (岩小) 二村遼太朗 ▽第二 (下野小) 小椋由加里 ▽第二 (小坂小) 向井亜季 ▽第二 (坂本) 岩川太郎 ▽第二 (付知) 浅野信 ▽苗木 (中津東小) 佐々木香 ▽苗木 (中津東小) 長谷川由紀 ▽苗木 (長良) 中島浩之 ▽坂本 (東濃特別支援) 原貴則 ▽坂本 (南ケ丘) 原義明 ▽落合 (恵那西) 林宏行 ▽落合 (恵那東) 長谷川妙子 ▽阿木 (坂下) 国分隆之 ▽坂下 (明智) 庄司はるか ▽坂下 (坂本) 森本久美子 ▽坂下 (福岡) 千早冴子 ▽加子母 (加子母小) 大山真美 ▽付知 (蘇南) 鵜飼諭 ▽付知 (加子母) 西尾えり子 ▽福岡 (鵜沼) 大畑幹樹 ▽福岡 (美加西) 春見高徳 ▽蛭川 (瑞浪) 小南智和
【退職】
▽(第二) 小林一枝 ▽(第二) 遠藤義紀 ▽(第二) 纐纈和也 ▽(第二) 深谷直史 ▽(苗木) 後藤素子 ▽(阿木) 三宅均

《高山市》
【転任】
▽日枝 (大和西小) 清水葉月 ▽日枝 (高本郷小) 垣内宏大 ▽日枝 (中山) 松永麻里 ▽日枝 (久々野) 高橋由香 ▽日枝 (下呂) 熊崎啓文 ▽松倉 (下呂尾崎小) 駒屋郁乃 ▽松倉 (各中央) 牛丸絢華 ▽松倉 (日枝) 大江泰弘 ▽松倉 (中山) 林正 ▽松倉 (古川) 奥田賢哉 ▽中山 (上多度小) 寺田直哉 ▽中山 (高山東小) 南波幸子 ▽中山 (清見小) 山下桃子 ▽中山 (国府小) 酒井宏暢 ▽中山 (東山) 森下隆弘 ▽中山 (萩原南) 石原敬大 ▽中山 (萩原南) 金井直子 ▽東山 (古川西小) 平野崇子 ▽東山 (小泉) 高原佑典 ▽丹生川 (高山北小) 金山悠介 ▽丹生川 (久々野小) 清水季代 ▽清見 (中山) 野尻洋郷 ▽荘川 (北稜) 北村遼介 ▽荘川 (白川郷学園) 野口敬子 ▽宮 (高鷲小) 矢嶋広大[矢島広大] ▽宮 (高山北小) 樹下貴普 ▽宮 (山王小) 老田郁子 ▽宮 (国府) 松葉真一 ▽久々野 (各中央) 左古泰崇 ▽国府 (東山) 横口大志 ▽国府 (下呂) 相津嘉文 ▽国府 (白川郷学園) 横山成子 ▽北稜 (加子母小) 平野優 ▽北稜 (下呂小) 小林愛弥 ▽北稜 (東山) 森林正隆
【退職】
▽(松倉) 夏野了 ▽(中山) 年藤裕子 ▽(中山) 峠辰朗 ▽(東山) 野村典之 ▽(丹生川) 野口啓一 ▽(荘川) 桑田雅美 ▽(国府) 鈴木幹宏 ▽(北稜) 鈴木教子

《飛騨市》
【転任】
▽古川 (伊深小) 野々尻春香 ▽古川 (神岡小) 野道裕之 ▽古川 (平田) 春見拓哉 ▽古川 (多治見) 狩野愛乃 ▽古川 (恵那西) 石原圭祐 ▽古川 (第二) 鈴村智太郎 ▽古川 (松倉) 松葉陽子 ▽古川 (松倉) 松永宗太 ▽神岡 (飛騨特別支援) 山下豊嗣 ▽神岡 (花里小) 中田美保子 ▽神岡 (菅田小) 山下友代 ▽神岡 (美加西) 滝花陽一 ▽神岡 (朝日) 関原駿 ▽山之村 (梅原小) 牛丸貴博
【退職】
▽(古川) 小西清美 ▽(神岡) 森沢幸治 ▽(神岡) 川浦昌子 ▽(神岡) 牛丸真司

《下呂市》
【転任】
▽萩原南 (馬瀬小) 小林傑 ▽萩原南 (東山) 冨士井康人[富士井康人] ▽萩原南 (丹生川) 石神聡也 ▽萩原南 (下呂) 杉浦共哉 ▽萩原北 (中山) 板津純子 ▽萩原北 (竹原) 成美辰樹 ▽下呂 (下野小) 岡崎みなみ ▽下呂 (高山北小) 長瀬優作 ▽下呂 (下呂小) 柿ケ野友恵 ▽下呂 (東部) 三尾智之 ▽下呂 (美加東) 桂川英也 ▽竹原 (萩原小) 大森高生 ▽竹原 (菅田小) 小池真実 ▽竹原 (菅田小) 黒木明仁 ▽金山 (竹鼻小) 中島勲



●事務職員
【転任】
▽岐阜市立三輪中課長補佐 (岐阜市立長森中課長補佐) 河合由美子 ▽大垣市立興文中課長補佐 (安八町立名森小課長補佐) 寒田敬子 ▽高山市立日枝中課長補佐 (白川村立白川郷学園課長補佐) 新名正博 ▽各務原市立蘇原中主査 (関市立南ケ丘小主査) 林幸恵 ▽北方町立北方中主査 (北方町立北方南小主査) 古田美佐子 ▽海津市立日新中主査 (海津市立城南中主査) 小川茂樹 ▽恵那市立恵那東中主査 (恵那市立上矢作中主査) 光岡清美 ▽恵那市立上矢作中主査 (恵那市立恵那北中主査) 後藤美穂 ▽中津川市立坂本中主査 (恵那市立恵那東中主査) 大畑和将 ▽岐阜市立長森中主任 (岐阜市立三里小主任) 河合貴浩 ▽岐阜市立岐阜特別支援主任 (岐阜市立長良東小主任) 土屋恵 ▽大垣市立西中主任 (大垣市立西部中主任) 若山優子 ▽大垣市立江並中主任 (大垣市立星和中主任) 伊藤卓 ▽可児市立東可児中主任 (美濃加茂市立太田小主任) 三好達也 ▽可児市立広陵中主任 (八百津町立八百津東部中主任) 広瀬琢也 ▽可児市御嵩町中組合立共和中学校主任 (可児市立東可児中主任) 長芝亜希子 ▽瑞浪市立釜戸中主任 (土岐市立土岐津小主任) 渡辺智絵 ▽下呂市立金山中主任 (下呂市立竹原小主任) 中島伸一郎 ▽大垣市立西部 (大垣市立西) 渡辺洋子 ▽海津市立平田 (岐阜市立長森) 黒田莉加 ▽揖斐川町立谷汲 (岐阜市立方県小) 小林真菜美 ▽関市立緑ケ丘 (関市立瀬尻小) 小鞠友輔 ▽郡上市立八幡 (可児市立東明小) 三宅祐渡 ▽郡上市立白鳥 (中津川市立蛭川小) 石田彩子 ▽郡上市立郡上東 (郡上市立相生小) 須田裕也 ▽八百津町立八百津東部 (瑞浪市立土岐小) 野口裕貴 ▽多治見市立南姫 (恵那市立武並小) 小島悠太 ▽土岐市立土岐津 (多治見市立小泉小) 今井里奈 ▽瑞浪市立瑞浪南 (瑞浪市立瑞浪小) 小木曽香里 ▽恵那市立恵那北 (八百津町立潮見小) 田中大貴 ▽中津川市立阿木 (下呂市立下原小) 武田奈緒美 ▽高山市立久々野 (高山市立久々野小) 中藪和基[中薮和基]

【新任】
▽各務原市立稲羽中課長補佐 (各務原市立稲羽中主査) 日比野聡子 ▽大野町立大野中課長補佐 (大野町立大野中主査) 小川秀文 ▽可児市立蘇南中主査 (可児市立蘇南中主任) 赤堀久美子 ▽可児市立西可児中主査 (可児市立西可児中主任) 渡辺雅代 ▽中津川市立第二中主査 (中津川市立坂本小主任) 佐藤弘和 ▽高山市立東山中主査 (高山市立東山中主任) 都竹裕子 ▽岐阜市立岐北中主任 (岐阜市立岐北) 遠山高志 ▽各務原市立緑陽中主任 (各務原市立緑陽) 横山実穂 ▽大垣市立星和中主任 (大垣市立興文) 大橋麻子 ▽大垣市立上石津中主任 (大垣市立上石津) 西脇祐子 ▽海津市立城南中主任 (海津市立日新) 中島淳 ▽池田町立池田中主任 (池田町立池田) 松宮由起 ▽関市立旭ケ丘中主任 (関市立旭ケ丘) 永田直紀 ▽土岐市立駄知中主任 (土岐市立駄知) 久米隆明

【退職】
▽(羽島市立羽島中課長補佐) 岩田裕昭 ▽(北方町立北方) 前川拓己 ▽(土岐市立土岐津) 佐々岡謙伍





◎義務教育学校
●教員

《羽島市》
【転任】
▽桑原学園 (竹鼻小) 小塚香有 ▽桑原学園 (竹鼻中) 永田勝亮

《大野郡》
【転任】
▽白川郷学園 (加納西小) 鈴木益子 ▽白川郷学園 (桜尾小) 野島友紀 ▽白川郷学園 (丹生川小) 中畑訓子 ▽白川郷学園 (宮田小) 畑中大志


●事務職員

【転任】
▽白川郷学園 (郡上市立郡上東中) 船坂友涼
【新任】
▽羽島市立桑原学園課長補佐 (羽島市立桑原学園主査) 広瀬智子
カテゴリー
人名校名検索
メッセージ
人名校名検索