山形県

山形県 中学校(最上・庄内地区) 教職員 異動・退職等 2017/03/22

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成29年度山形県中学校

《最上地区》
◎校長
【退職】
▽(明倫) 栗田正人 ▽(日新) 高橋千春 ▽(金山) 上村隆士 ▽(最上) 西田昭一
【転任】
▽明倫 (戸沢) 柿崎正起 ▽日新 (舟形) 荒井祐也 ▽最上 (大堀小) 大場喜一 ▽戸沢 (村立戸沢小) 市川重保
【新採】
▽金山 (明倫) 鈴木英樹 ▽舟形 (最上教育事務所) 浅井純

◎教頭
【退職】
▽(八向) 高橋一平
【新採】
▽明倫 (新庄市教委) 杉沼一史 ▽萩野学園・後期 (金山) 小川浩道 ▽八向 (真室川) 安食秀一 ▽鮭川 (鮭川) 高山久


◎教諭
【退職】
▽(萩野学園・後期) 奥山敏彦 ▽(最上) 三原好太 ▽(舟形) 瀧田雅美[滝田雅美] ▽(大蔵) 後藤雅之

【転任】
▽花山少年自然の家 (真室川) 八鍬圭一 ▽最上教育事務所 (真室川) 野尻学 ▽明倫 (大蔵) 伊藤寛子 ▽日新 (真室川) 漆山敬 ▽日新 (最上) 佐藤千晶 ▽萩野学園・後期 (大蔵) 小田利昭 ▽萩野学園・後期 (戸沢) 佐藤誠 ▽金山 (明倫) 那須博子 ▽最上 (日新) 柏倉英司 ▽最上 (鮭川) 山本雅樹 ▽舟形 (最上) 矢部暁 ▽舟形 (日新) 笠原典子 ▽舟形 (鮭川) 栗田真美 ▽舟形 (日新) 阿部優美 ▽真室川 (萩野学園・後期) 柿崎宗幸 ▽真室川 (最上) 高橋新之 ▽大蔵 (新庄) 柿崎大作 ▽大蔵 (舟形) 柏倉明恵 ▽新庄 (萩野学園・後期) 富樫欣洋 ▽日新 (明倫) 長倉千賀子 ▽萩野学園・後期 (明倫) 坂本友介

◎教諭
【新採】
▽新庄 佐藤寛之 ▽明倫 佐藤政徳 ▽日新 佐藤鮎実 ▽萩野学園・後期 伊藤茉由 ▽最上 伊藤徹 ▽舟形 石岡庄謙 ▽真室川 大山泰 ▽真室川 齋藤響子[斎藤響子・斉藤響子] ▽大蔵 佐藤恵 ▽鮭川 小屋弘樹

◎養護教諭
【転任】
▽鮭川 (金山小) 高橋美代

◎事務総括
【退職】
▽(新庄) 高橋忠昭
【転任】
▽新庄 (舟形) 五十嵐浩樹

◎事務主査
【昇任】
▽戸沢 岩淵満里子

◎主事
【転任】
▽鮭川 (真室川北部小) 姉崎雄太




《庄内地区》
◎校長
【退職】
▽(鶴岡第三) 菱谷光雄 ▽(藤島) 奥泉吉徳 ▽(酒田市立第一) 梅木仁
【転任】
▽酒田市教委 (酒田市立第六) 齋藤司[斎藤司・斉藤司] ▽鶴岡第五 (三川) 西脇勝 ▽三川 (温海) 越中聡 ▽鶴岡第三 (黄金小) 岡崎津 ▽藤島 (豊浦) 西脇庸 ▽温海 (鶴岡第五) 後藤重勝 ▽酒田市立第一 (琢成小) 松本克則 ▽酒田市立第六 (酒田市立第三) 齋藤要一[斎藤要一・斉藤要一] ▽酒田市立第三 (酒田市教委) 今野誠
【新採】
▽豊浦 (鶴岡市教委) 加藤弘人

◎教頭
【退職】
▽(豊浦) 大須賀佳一
【転任】
▽鶴岡市教委 (鶴岡第四) 山口幸一 ▽豊浦 (余目) 今野修 ▽余目 (酒田市立第三) 小野寺茂義 ▽酒田市立第三 (鳥海八幡) 阿部周 ▽鳥海八幡 (飛島) 田中学
【新採】
▽鶴岡第二 (三川) 和田恭司 ▽鶴岡第四 (鶴岡第三) 西脇幸通 ▽櫛引 (遊佐) 高橋正則 ▽鶴岡朝日 (酒田市立第四) 出嶋睦子[出島睦子] ▽飛島 (酒田市立第六) 佐藤正人 ▽酒田東部 (酒田市立第四) 島田茂樹

◎主幹教諭
【転任】
▽鶴岡第三 (鶴岡第二) 村井弘幸


◎教諭
【退職】
▽(鶴岡第二) 石井敦子 ▽(鶴岡第三) 長南潤子 ▽(藤島) 松田亘 ▽(藤島) 櫻田徹[桜田徹] ▽(酒田市立第二) 土屋明美 ▽(酒田東部) 遠田誠治

【転任】
▽酒田特別支援 (鶴岡第一) 斎藤優子[斉藤優子] ▽庄内教育事務所 (鶴岡第一) 金丸瞳 ▽庄内教育事務所 (鶴岡第五) 齋藤葉川[斎藤葉川・斉藤葉川] ▽上山高等養護 (酒田市立第一) 五十嵐泉 ▽鶴岡養護 (酒田市立第四) 小林信一 ▽鶴岡第一 (戸沢) 佐藤美穂 ▽鶴岡第二 (立川) 大津幸造 ▽鶴岡第二 (立川) 武田明也 ▽鶴岡第三 (酒田市立第四) 阿部雅彦 ▽藤島 (鳥海八幡) 鍋谷正明 ▽藤島 (上山南) 高橋則子 ▽羽黒 (三川) 斎藤秀隆[斉藤秀隆] ▽羽黒 (余目) 山内麻子 ▽温海 (三川) 成澤郁[成沢郁] ▽余目 (櫛引) 水原宏和 ▽余目 (鶴岡第三) 小松一磨 ▽余目 (酒田市立第四) 池田恵子 ▽三川 (羽黒) 小嶋知之[小島知之] ▽酒田市立第一 (鶴岡第一) 大泉伶奈 ▽酒田市立第三 (米沢市立第一) 齋藤隆悠[斎藤隆悠・斉藤隆悠] ▽酒田市立第三 (遊佐) 佐藤理加 ▽酒田市立第四 (鶴岡第二) 渡邊理恵[渡辺理恵] ▽酒田市立第六 (藤島) 三浦範信 ▽酒田東部 (米沢市立第二) 荘司真一 ▽酒田東部 (戸沢) 川口美幸 ▽酒田東部 (遊佐) 樋坂真理 ▽遊佐 (酒田市立第一) 後藤早苗 ▽遊佐 (余目) 阿彦寿美 ▽遊佐 (酒田市立第二) 飯塚由美子 ▽鶴岡第一 (羽黒) 佐藤友美 ▽鶴岡第一 (温海) 佐藤知穂 ▽鶴岡第二 (鶴岡第三) 足達憲 ▽鶴岡第二 (温海) 金丸裕之 ▽鶴岡第二 (温海) 冨樫恵介[富樫恵介] ▽鶴岡第二 (鶴岡第三) 岩本善子 ▽鶴岡第二 (鶴岡第一) 富樫貴子 ▽鶴岡第二 (豊浦) 高橋亜貴 ▽鶴岡第三 (羽黒) 加藤真琴 ▽鶴岡第四 (鶴岡第一) 岩本隆 ▽鶴岡第四 (鶴岡朝日) 齋藤眞一[斎藤眞一・斉藤眞一] ▽鶴岡第四 (鶴岡第一) 須佐和弘 ▽鶴岡第四 (鶴岡第二) 釼持一弥[剣持一弥] ▽鶴岡第五 (藤島) 袖山篤 ▽豊浦 (鶴岡第四) 大島信一 ▽豊浦 (鶴岡第五) 本間健司 ▽豊浦 (鶴岡朝日) 小久保明美 ▽藤島 (豊浦) 後藤武史 ▽藤島 (鶴岡第二) 小田郁 ▽藤島 (鶴岡第三) 齋藤希望[斎藤希望・斉藤希望] ▽羽黒 (鶴岡第四) 佐藤優 ▽櫛引 (鶴岡第三) 沓澤美和[沓沢美和] ▽鶴岡朝日 (温海) 佐藤浩徳 ▽鶴岡朝日 (櫛引) 池田優子 ▽鶴岡朝日 (鶴岡第一) 山口里美 ▽温海 (鶴岡第四) 齋藤庸生[斎藤庸生・斉藤庸生] ▽温海 (櫛引) 長澤絵美[長沢絵美] ▽酒田市立第一 (酒田市立第三) 五十嵐一弥 ▽酒田市立第一 (酒田市立第六) 本間恵美子 ▽酒田市立第二 (酒田市立第三) 伊藤順子 ▽酒田市立第二 (酒田市立第一) 齋藤博子[斎藤博子・斉藤博子] ▽酒田市立第二 (酒田市立第三) 菅原美穂 ▽酒田市立第三 (酒田市立第二) 阿部貴行 ▽酒田市立第三 (酒田市立第六) 本間美里 ▽酒田市立第四 (酒田市立第二) 佐藤元彦 ▽酒田市立第四 (酒田市立第六) 白崎靖 ▽酒田市立第四 (酒田市立第三) 東海林孝 ▽酒田市立第四 (酒田市立第六) 荘司利恵 ▽酒田市立第六 (鳥海八幡) 田中大 ▽酒田市立第六 (酒田東部) 阿部澄子 ▽鳥海八幡 (酒田市立第四) 佐藤仁 ▽鶴岡第一 (鶴岡養護) 菅原浩 ▽鶴岡第五 (庄内教育事務所) 大場雅久

【新採】
▽鶴岡第一 真坂啓 ▽鶴岡第一 本間温子 ▽鶴岡第二 齋藤勇也[斎藤勇也・斉藤勇也] ▽鶴岡第三 大須賀龍人[大須賀竜人] ▽鶴岡第三 栗山美保 ▽鶴岡第四 小池勇也 ▽鶴岡第五 齋藤綾乃[斎藤綾乃・斉藤綾乃] ▽余目 佐藤晋 ▽余目 井上開斗 ▽酒田市立第一 渡辺実紅 ▽酒田市立第六 小林司 ▽酒田市立第六 池田萌 ▽酒田東部 和根崎遼

◎養護教諭
【退職】
▽(鶴岡第四) 黒井京子 ▽(酒田東部) 大井ひろみ
【転任】
▽鶴岡第四 (鶴岡朝日) 村上直美 ▽酒田東部 (松原小) 佐藤由紀
【新採】
▽鶴岡朝日 佐藤ちひろ

◎事務総括
【退職】
▽(余目) 五十嵐惠理[五十嵐恵理] ▽(酒田市立第一) 本間博美 ▽(酒田市立第四) 佐藤美春

◎事務総括昇任
【転任】
▽鶴岡第四 (鶴岡第一) 佐藤律
【昇任】
▽三川 佐藤久美 ▽酒田市立第二 佐藤妙子

◎事務主査
【退職】
▽(鶴岡第四) 奥泉郁
【転任】
▽余目 (立川) 遠田瑞穂 ▽酒田市立第一 (南平田小) 齊藤琴枝[斉藤琴枝] ▽酒田市立第四 (西荒瀬小) 土井郁

◎事務主査昇任
【転任】
▽鶴岡第一 (藤島) 木村知弘
【昇任】
▽温海 菊地久恵

◎主査
【転任】
▽立川 (栄小) 石井理恵 ▽藤島 (鶴岡あさひ小) 菅原隆

山形県 小学校(置賜・最上・庄内地区) 教職員 異動・退職等 2017/03/22

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等



☆平成29年度山形県小学校

《置賜地区》
◎校長
【退職】
▽(米沢西部) 樋口哲弘 ▽(三沢西部) 神保雅寿 ▽(広幡) 高橋秀一 ▽(六郷) 小林知可志 ▽(宮内) 星俊之 ▽(高畠) 島津正道 ▽(和田) 安部壮一 ▽(糠野目) 青木敏雄 ▽(致芳) 目黒聡治 ▽(伊佐沢) 小杉慶子

【転任】
▽置賜教育事務所 (漆山) 竹田啓 ▽飯豊町立第一 (三沢東部) 菅原透 ▽米沢西部 (愛宕) 神尾正俊 ▽宮内 (梨郷) 淀野秀樹 ▽屋代 (二井宿) 金子研司 ▽糠野目 (屋代) 高橋聡 ▽高畠 (置賜教育事務所) 半田和彦

【新採】
▽愛宕 (置賜教育事務所) 設楽由加利 ▽三沢東部 (米沢東部) 岩倉由美 ▽三沢西部 (米沢市立第二中) 会田均 ▽広幡 (米沢養護) 梅津一義 ▽六郷 (西川) 白田慶和 ▽塩井 (吉島) 紺野健 ▽梨郷 (宮内) 竹田重隆 ▽荻 (南陽中川) 佐藤法子 ▽漆山 (白鷹中) 赤間幸生 ▽二井宿 (亀岡) 二瓶直樹 ▽和田 (高畠町教委) 峯浩明[峰浩明] ▽中郡 (小松) 片倉和之 ▽玉庭 (荒砥) 菊地一栄 ▽致芳 (鮎貝) 舩山泉[船山泉] ▽伊佐沢 (長井西根) 鈴木義明


◎教頭
【退職】
▽(関根) 片桐玲子 ▽(三沢東部) 山田真一 ▽(漆山) 大河原俊彦 ▽(中郡) 片桐重則 ▽(高山) 木村功 ▽(手ノ子) 井上勝見 ▽(添川) 横澤敏[横沢敏] ▽(小国) 渡部眞治[渡部真治]

【転任】
▽置賜教育事務所 (窪田) 今崎浩規 ▽南陽市教委 (赤湯) 佐藤政彦 ▽興譲 (南原) 山田隆弘 ▽米沢東部 (興譲) 神保厚 ▽米沢北部 (松川) 佐藤繁 ▽三沢東部 (米沢北部) 舟山潤 ▽窪田 (六郷) 齋藤寛爾[斎藤寛爾・斉藤寛爾] ▽松川 (米沢市立第五中) 大木晃 ▽赤湯 (沖郷) 山田和男 ▽小松 (大塚) 鈴木淳一 ▽高山 (川西東沢) 木村浩登 ▽長井西根 (平野) 竹田洋 ▽吉島 (教育庁) 沖野久康

【新採】
▽関根 (米沢西部) 江村剛 ▽南原 (米沢市教委) 山口玲子 ▽六郷 (米沢東部) 鈴木淳一 ▽沖郷 (楯岡) 菊地友則 ▽南陽中川 (村山西郷) 大地浩幸 ▽宮内 (荻) 渡邊聡[渡辺聡] ▽漆山 (南陽中川) 吉田美智子 ▽亀岡 (寒河江南部) 小山田聡 ▽和田 (長井北中) 星野一浩 ▽大塚 (中山豊田) 高橋宏一 ▽中郡 (犬川) 色摩信司 ▽川西東沢 (大塚) 田宮健一 ▽平野 (長井南中) 笹川直樹 ▽鮎貝 (谷地中部) 白田敏幸 ▽荒砥 (飯豊町教委) 竹田安路 ▽手ノ子 (大谷) 清野雅紀 ▽添川 (白鷹中) 高橋戒舟 ▽小国 (村山市教委) 村田紳

◎主幹教諭
【転任】
▽米沢西部 (南原) 黒田晋


◎教諭
【退職】
▽(米沢東部) 鈴木孝行 ▽(米沢東部) 中山恵子 ▽(米沢西部) 神野孝幸 ▽(米沢西部) 中野里美 ▽(米沢南部) 栗原珠実 ▽(愛宕) 青木優子 ▽(万世) 渡部恵子 ▽(広幡) 伊藤明美 ▽(六郷) 鈴木敦司 ▽(窪田) 根津由美子 ▽(沖郷) 松田洋子 ▽(荻) 小関八重子 ▽(漆山) 山口文子 ▽(高畠) 小林修 ▽(高畠) 高野民子 ▽(高畠) 青木恵美子 ▽(二井宿) 高梨譲 ▽(二井宿) 金子裕子 ▽(屋代) 高梨幸子 ▽(糠野目) 島津みつよ ▽(小松) 鈴木徳子 ▽(高山) 大河原美恵子 ▽(致芳) 鈴木くみ子 ▽(長井西根) 樋口文彦 ▽(長井西根) 高橋礼子 ▽(平野) 芳賀幸子 ▽(伊佐沢) 岸友子 ▽(鮎貝) 梅津有子 ▽(飯豊町立第一) 井上千恵美

◎教諭
【転任】
▽米沢市教委 (興譲) 高橋由美子 ▽長井市教委 (平野) 佐々木宏之 ▽米沢東部 (長井) 金澤圭佑[金沢圭佑] ▽米沢北部 (沖郷) 後藤航 ▽六郷 (和田) 岩間謙二 ▽沖郷 (荒砥) 小松優子 ▽梨郷 (長井) 坂佳美 ▽赤湯 (屋代) 須貝渉 ▽赤湯 (米沢西部) 石田愛美 ▽宮内 (犬川) 松田喜弘 ▽宮内 (長井) 柳下克行 ▽宮内 (米沢北部) 清野武仁 ▽宮内 (米沢西部) 柴田志保 ▽漆山 (致芳) 鈴木博之 ▽漆山 (長井) 小川美樹 ▽高畠 (米沢南部) 大地凌 ▽高畠 (塩井) 鈴木久仁子 ▽屋代 (中郡) 木下賢行 ▽屋代 (塩井) 東谷大輔 ▽屋代 (長井) 高橋あすか ▽亀岡 (致芳) 高橋翼 ▽糠野目 (米沢西部) 佐藤香織 ▽犬川 (長井) 高橋弘樹 ▽犬川 (窪田) 速水祐子 ▽小松 (高畠) 平賀修太郎 ▽高山 (小国) 舟山郁子 ▽玉庭 (米沢南部) 佐藤千秋 ▽長井 (手ノ子) 高野佳樹 ▽長井 (吉島) 菅道子 ▽長井 (沖郷) 沼澤理恵子[沼沢理恵子] ▽致芳 (鮎貝) 佐藤和子 ▽長井西根 (川西東沢) 梅津裕幸 ▽長井西根 (小国) 安達千鶴 ▽長井西根 (添川) 熱海千佳子 ▽平野 (鮎貝) 村上幸司 ▽平野 (叶水) 土屋美保 ▽伊佐沢 (蚕桑) 高橋光要 ▽蚕桑 (飯豊町立第二) 江口和輝 ▽鮎貝 (長井) 野中恵子 ▽鮎貝 (長井西根) 海老名採子 ▽荒砥 (飯豊町立第一) 酒井宏幸 ▽飯豊町立第一 (鮎貝) 小松和浩 ▽飯豊町立第二 (小国) 曽根原隼 ▽手ノ子 (小国) 松木壮一朗 ▽叶水 (手ノ子) 舟山義浩 ▽叶水 (長井西根) 川村千穂 ▽小国 (手ノ子) 渡部こずえ ▽興譲 (松川) 渡邉敬子[渡辺敬子] ▽興譲 (米沢上郷) 小田切厚子 ▽米沢東部 (松川) 水野幸司 ▽米沢東部 (万世) 菅野靖子 ▽米沢東部 (三沢西部) 安部晶子 ▽米沢西部 (興譲) 徳重馨 ▽米沢西部 (愛宕) 横山美枝子 ▽米沢西部 (米沢北部) 佐藤香奈 ▽米沢南部 (米沢北部) 村山誠 ▽米沢南部 (南原) 本間由香里 ▽米沢南部 (松川) 本木美希子 ▽米沢北部 (松川) 吉村路子 ▽米沢北部 (南原) 坂野美砂子 ▽米沢北部 (米沢東部) 荒木あさみ ▽愛宕 (米沢上郷) 山田真一郎 ▽愛宕 (興譲) 仲山加代子 ▽愛宕 (広幡) 菊地文枝 ▽愛宕 (三沢東部) 後藤知恵 ▽万世 (愛宕) 海和由美 ▽南原 (万世) 西山徹 ▽南原 (愛宕) 宮田直子 ▽三沢東部 (米沢北部) 佐藤香織 ▽三沢西部 (米沢上郷) 齋藤智恵子[斎藤智恵子・斉藤智恵子] ▽広幡 (米沢南部) 安部三枝子 ▽窪田 (興譲) 佐々木美佐子 ▽米沢上郷 (米沢北部) 舩山明子[船山明子] ▽米沢上郷 (六郷) 江村美知世 ▽米沢上郷 (興譲) 小池順子 ▽松川 (米沢上郷) 鈴木裕美子 ▽松川 (米沢南部) 古川泉 ▽松川 (万世) 千葉真紀子 ▽赤湯 (宮内) 佐藤祐貴 ▽南陽中川 (梨郷) 漆山恵 ▽荻 (宮内) 市川秀樹 ▽荻 (赤湯) 細川せつ子 ▽二井宿 (糠野目) 金田智美 ▽糠野目 (屋代) 佐藤正博 ▽糠野目 (高畠) 鈴木純子 ▽小松 (高山) 後藤聡 ▽高山 (玉庭) 小川道夫 ▽吉島 (犬川) 八嶋牧子[八島牧子] ▽玉庭 (小松) 横山真悟 ▽致芳 (長井) 木村一彦 ▽長井西根 (伊佐沢) 菅徳幸 ▽長井西根 (平野) 色摩由美 ▽蚕桑 (白鷹東根) 鈴木忠宏 ▽鮎貝 (荒砥) 衣袋文彦 ▽小国 (叶水) 宮地淳 ▽長井 (長井市教委) 川村徹 ▽小国 (置賜教育事務所) 佐藤巧

【新採】
▽米沢東部 齋藤慎也[斎藤慎也・斉藤慎也] ▽米沢東部 松田琴 ▽米沢西部 木村優香 ▽米沢南部 大坂憲介 ▽米沢南部 武田美咲 ▽米沢北部 渡部理奈 ▽万世 石塚美久 ▽関 上野孝明 ▽広幡 寺島洋子 ▽塩井 三浦清誉 ▽窪田 山口智美 ▽米沢上郷 渡邉宏光[渡辺宏光] ▽松川 筒井励 ▽沖郷 高橋拓也 ▽赤湯 大池清士 ▽赤湯 平山純奈 ▽宮内 田林悠希 ▽高畠 板垣航 ▽屋代 大類健 ▽和田 山田瑞基 ▽大塚 岡崎亨輔 ▽小松 星なつみ ▽吉島 冨所紀里[富所紀里] ▽長井 蒲生圭太 ▽長井 横澤靖惠[横沢靖惠・横澤靖恵・横沢靖恵] ▽平野 荻原賢悟 ▽長井豊田 舟山翔子 ▽鮎貝 齋藤司[斎藤司・斉藤司] ▽荒砥 大川原教子 ▽飯豊町立第一 滝澤悠[滝沢悠] ▽添川 今野絵里 ▽小国 鈴木丈司


◎養護教諭
【退職】
▽(米沢東部) 遠藤千代子 ▽(小松) 川井幸子
【転任】
▽六郷 (長井西根) 舟山由江 ▽沖郷 (致芳) 遠藤祐子 ▽赤湯 (飯豊町立第二) 堀万紀子 ▽犬川 (赤湯) 武田智子 ▽米沢東部 (六郷) 山口直美 ▽米沢南部 (松川) 小池富子 ▽愛宕 (関) 横山やよい ▽窪田 (三沢東部) 宮川弘美 ▽松川 (窪田) 雨田祐子 ▽叶水 (小国中) 今幸子
【新採】
▽南原 坂村優 ▽広幡 板垣みなみ ▽小松 寒河江惠理子[寒河江恵理子] ▽致芳 高橋璃沙 ▽長井西根 佐藤咲希

◎事務総括
【退職】
▽(長井) 平福子
【転任】
▽長井 (飯豊中) 小関ちさ子 ▽米沢西部 (米沢南部) 高橋美智代

◎事務主査
【退職】
▽(沖郷) 高木和子 ▽(漆山) 長谷川道弘 ▽(手ノ子) 井上美智代
【転任】
▽窪田 (屋代) 加藤千賀子 ▽小松 (南原中) 山路弥 ▽米沢南部 (万世) 槙泰雄

◎事務主査昇任
【転任】
▽米沢北部 (窪田) 金子幸子 ▽沖郷 (梨郷) 嶋貫知子[島貫知子]
【昇任】
▽米沢東部 鈴木保子 ▽赤湯 嵐田みのり ▽鮎貝 佐藤美嘉 ▽荒砥 丸川優子 ▽小国 仁科佳代子

◎主事
【転任】
▽二井宿 (飯豊町立第二) 大河原美奈
【新採】
▽万世 大貫優斗 ▽米沢上郷 菅野成美 ▽南陽中川 成瀬彩夏 ▽屋代 佐藤友実 ▽玉庭 貝野瀬ゆりあ ▽長井豊田 鈴木美久 ▽蚕桑 佐藤夏奈

◎学校栄養主査
【退職】
▽(糠野目) 樋口宮子

◎学校栄養主査昇任
【転任】
▽赤湯 (宮内) 鈴木真美

◎栄養教諭
【退職】
▽(米沢東部) 神野ゆう子
【転任】
▽米沢東部 (米沢西部) 高橋晶子 ▽米沢西部 (米沢北部) 鈴木美貴子 ▽米沢北部 (窪田) 小関美穂
【新採】
▽松川 後藤由里香 ▽糠野目 佐藤梨菜






《最上地区》
◎校長
【退職】
▽(新庄) 高野博 ▽(沼田) 齋藤宏[斎藤宏・斉藤宏] ▽(本合海) 川瀬孝志 ▽(金山) 須藤信一 ▽(真室川あさひ) 高橋正彦

【転任】
▽最上教育事務所 (月楯) 永井康博 ▽尾花沢市教委 (富沢) 下河辺敏弥 ▽沼田 (地見興屋) 高橋文子 ▽大堀 (東法田) 高橋和彦 ▽新庄 (最上教育事務所) 門脇昭 ▽金山 (神室少年自然の家) 高橋幹弥 ▽富沢 (最上教育事務所) 武田久昭

【新採】
▽本合海 (最上教育センター) 中鉢聡 ▽明安 (向町) 阿部眞美[阿部真美] ▽月楯 (有屋) 齋藤憲男[斎藤憲男・斉藤憲男] ▽東法田 (神町中) 伊藤裕 ▽赤倉 (最上町教委) 京野亮 ▽真室川あさひ (真室川あさひ) 佐藤秀一

◎教頭
【退職】
▽(北辰) 早坂秀一 ▽(升形) 長澤要一[長沢要一] ▽(村立戸沢) 齊藤勉[斉藤勉]

【転任】
▽最上町教委 (日新) 柿崎聖 ▽神室少年自然の家 (萩野学園・前期) 佐藤雅浩 ▽最上教育センター (本合海) 五十嵐登 ▽日新 (萩野学園・前期) 加賀谷成秀 ▽萩野学園・前期 (萩野学園・後期) 泉谷一彦 ▽萩野学園・前期 (山形大学) 樋渡美千代

【新採】
▽北辰 (北辰) 佐藤雅彦 ▽本合海 (鮭川) 阿部美穂 ▽升形 (山辺) 朝妻克美 ▽有屋 (舟形) 柿崎節子 ▽向町 (大蔵) 沼澤直人[沼沢直人] ▽真室川あさひ (萩野学園・前期) 齊藤陽子[斉藤陽子] ▽村立戸沢 (萩野学園・後期) 西田雅則 ▽村立戸沢 (酒田市教委) 小松泰弘


◎教諭
【退職】
▽(新庄) 今澤淳[今沢淳] ▽(沼田) 進藤和子 ▽(沼田) 箱山直子 ▽(沼田) 今澤美奈子[今沢美奈子] ▽(日新) 多田律子 ▽(萩野学園・前期) 田口順子 ▽(升形) 阿部修一 ▽(明安) 柴田和行 ▽(有屋) 青木恭一 ▽(東法田) 吉田章子 ▽(赤倉) 岡部進 ▽(舟形) 星川了子 ▽(舟形) 野尻裕子 ▽(真室川) 高橋聡 ▽(大蔵) 進藤加代子

◎教諭
【転任】
▽最上教育事務所 (新庄) 栗田忠男 ▽新庄市教委 (萩野学園・前期) 長倉守 ▽新庄養護 (金山) 斎藤真澄[斉藤真澄] ▽新庄 (大蔵) 樋口敏子 ▽沼田 (鮭川) 井上三恵 ▽沼田 (金山) 加賀谷みどり ▽沼田 (真室川) 長倉京子 ▽沼田 (向町) 門脇舞 ▽日新 (大堀) 福井みちる ▽升形 (月楯) 笹伸一 ▽金山 (真室川あさひ) 本間美智子 ▽明安 (大蔵) 沓澤孝至[沓沢孝至] ▽明安 (真室川北部) 海藤富美 ▽大堀 (升形) 五十嵐洋子 ▽東法田 (真室川北部) 柿崎正弘 ▽舟形 (向町) 沼澤綾子[沼沢綾子] ▽真室川 (日新) 福士ちのり ▽真室川あさひ (村立戸沢) 高橋留都子 ▽真室川北部 (金山) 佐藤浩一 ▽大蔵 (舟形) 笹原美喜 ▽大蔵 (沼田) 佐藤由美 ▽鮭川 (本合海) 小関真紀子 ▽鮭川 (大石田南) 後藤優華 ▽村立戸沢 (舟形) 海藤隆 ▽村立戸沢 (新庄) 奥山純子 ▽沼田 (日新) 八鍬真樹 ▽沼田 (北辰) 津藤むつみ ▽北辰 (沼田) 阿部賢太 ▽北辰 (日新) 村岡奈保美 ▽萩野学園・前期 (萩野学園・後期) 高橋欣正 ▽本合海 (新庄) 伊藤大地 ▽升形 (沼田) 長南牧子 ▽赤倉 (月楯) 齋藤渉[斎藤渉・斉藤渉] ▽日新 (新庄養護) 半田恵子 ▽舟形 (教育庁) 八城良美 ▽真室川 (教育センター) 外山旬 ▽大蔵 (神室少年自然の家) 土田充

【新採】
▽新庄 荒川優芽 ▽沼田 岸輝宗 ▽日新 今田和貴 ▽日新 栗田朋恵 ▽金山 原田宏流 ▽金山 今田江梨子 ▽向町 小林駿 ▽舟形 奥山小百合 ▽真室川 名和明佳里 ▽村立戸沢 富塚匠


◎養護教諭
【転任】
▽金山 (赤倉) 大又浩子 ▽赤倉 (鮭川中) 星川陽子

◎事務総括
【退職】
▽(新庄) 進藤晃

◎事務主査
【退職】
▽(大堀) 及川典子
【転任】
▽新庄 (鮭川中) 星川美穂子 ▽大堀 (北辰) 八鍬悦子

◎事務主査昇任
【転任】
▽舟形 (真室川) 川崎聡 ▽真室川 (真室川あさひ) 鏡由香里
【昇任】
▽日新 吉田知子

◎主査
【転任】
▽真室川北部 (鮭川) 長南敦湖 ▽鮭川 (升形) 海藤かすみ

◎主任主事
【職名変更】
▽有屋 沓澤愛[沓沢愛]

◎主事
【新採】
▽升形 樋渡琴美 ▽明安 鈴木涼馬




《庄内地区》
◎校長
【退職】
▽(朝暘第一) 本田淳 ▽(朝暘第三) 栗田英明 ▽(朝暘第四) 本間正芳 ▽(鶴岡西郷) 鷲田啓一 ▽(鶴岡あさひ) 蛸井由美子 ▽(立川) 保科元 ▽(余目第二) 齋藤直英[斎藤直英・斉藤直英] ▽(余目第三) 阿部真一

【転任】
▽庄内教育事務所 (加茂) 樋坂聡 ▽村山教育事務所 (南平田) 長岡均 ▽鶴岡西郷 (平田) 渡辺亮平 ▽余目第四 (栄) 齋藤祐子[斎藤祐子・斉藤祐子] ▽宮野浦 (蕨岡) 菅原充 ▽朝暘第一 (羽黒第二) 小田悟志 ▽朝暘第四 (あつみ) 生田浩樹 ▽大山 (大山) 奥山愼[奥山慎] ▽羽黒第二 (羽黒第一) 佐藤雅秀 ▽あつみ (櫛引東) 後藤誠 ▽立川 (余目第一) 中野智嘉 ▽余目第三 (余目第四) 松田透 ▽琢成 (松陵) 上松由美子 ▽松陵 (西荒瀬) 佐藤文雄 ▽西荒瀬 (南遊佐) 飯島美紀子 ▽松山 (松山) 齋藤正志[斎藤正志・斉藤正志] ▽南平田 (宮野浦) 阿彦裕光 ▽朝暘第三 (鶴岡市教委) 中野洋

【新採】
▽黄金 (黄金) 佐藤健 ▽栄 (鶴岡第二中) 齋藤範夫[斎藤範夫・斉藤範夫] ▽羽黒第一 (鶴岡朝日中) 土井浩貴 ▽櫛引東 (京田) 田中健一 ▽鶴岡あさひ (庄内教育事務所) 齋藤禎行[斎藤禎行・斉藤禎行] ▽余目第一 (庄内教育事務所) 阿部雅彦 ▽余目第二 (酒田東部中) 舟山邦彦 ▽平田 (教育庁) 大戸晃彦 ▽蕨岡 (内郷) 松本三也


◎教頭
【退職】
▽(朝暘第二) 守岡徹 ▽(斎) 恩田通 ▽(十坂) 鈴木正敏

【転任】
▽庄内教育事務所 (豊浦) 中村ちか子 ▽教育センター (若浜) 太田千春 ▽酒田市教委 (藤崎) 後藤司 ▽櫛引南 (新堀) 芳賀恵美 ▽押切 (地見興屋) 村上秀夫 ▽十坂 (余目第四) 佐藤克彦 ▽斎 (大泉) 深澤康之[深沢康之] ▽黄金 (櫛引南) 草島正夫 ▽大泉 (渡前) 森居隆 ▽豊浦 (藤島) 遠田良弘 ▽大山 (加茂) 後藤克人 ▽藤島 (櫛引中) 金内甲司 ▽広瀬 (大山) 齋藤雄一[斎藤雄一・斉藤雄一] ▽あつみ (朝暘第六) 佐藤浩一 ▽若浜 (浜中) 向田宏利 ▽松原 (田沢) 加藤浩昭 ▽新堀 (八幡) 奥山一雄 ▽浜中 (松原) 佐藤桂子 ▽松山 (松山) 阿彦淳

【新採】
▽朝暘第二 (朝暘第三) 粕谷温子 ▽朝暘第六 (鶴岡西郷) 伊藤健治 ▽京田 (朝暘第一) 長澤和博[長沢和博] ▽渡前 (一條) 阿部光弘 ▽櫛引東 (広野) 淺沼敏行[浅沼敏行] ▽余目第四 (余目第四) 佐々木宏 ▽八幡 (若浜) 金子尚 ▽田沢 (松原) 冨樫由紀子[富樫由紀子] ▽蕨岡 (蕨岡) 大塚優 ▽藤崎 (庄内教育事務所) 梶原勝

◎主幹教諭
【昇任】
▽朝暘第三 渡邉岳[渡辺岳]


◎教諭
【退職】
▽(朝暘第一) 佐藤正範 ▽(朝暘第一) 大井靖美 ▽(朝暘第三) 成田千秋 ▽(朝暘第三) 吉田美子 ▽(鶴岡上郷) 榎本二美 ▽(渡前) 足達由美子 ▽(羽黒第一) 齋藤浩美[斎藤浩美・斉藤浩美] ▽(羽黒第二) 吉井正彦 ▽(羽黒第二) 山内裕美 ▽(櫛引南) 長南敏子 ▽(鶴岡あさひ) 守岡悦子 ▽(あつみ) 五十嵐幸子 ▽(鼠ケ関) 川井愛美 ▽(三川東郷) 鈴木恵 ▽(押切) 岡崎祐子 ▽(琢成) 齋藤敦子[斎藤敦子・斉藤敦子] ▽(琢成) 向田由美 ▽(浜田) 大井康嗣 ▽(富士見) 御舩則子[御船則子] ▽(富士見) 西田節子 ▽(泉) 奥山和子 ▽(西荒瀬) 佐藤俊 ▽(黒森) 碇谷久美子 ▽(宮野浦) 後藤憲子 ▽(鳥海) 大竹克巳 ▽(鳥海) 五十嵐恵子 ▽(南遊佐) 阿部眞由美[阿部真由美] ▽(内郷) 三浦実季 ▽(南平田) 後藤量 ▽(南平田) 佐藤美鈴 ▽(蕨岡) 金内惠子[金内恵子] ▽(蕨岡) 池田則子 ▽(遊佐高瀬) 鈴木久美 ▽(吹浦) 時田昌子


◎教諭
【転任】
▽山形大学附属 (朝暘第三) 相澤明菜[相沢明菜] ▽鶴岡市教委 (朝暘第五) 眞坂敦子[真坂敦子] ▽金峰少年自然の家 (櫛引東) 喜多王文彦 ▽鶴岡養護 (横山) 船越千加 ▽庄内教育事務所 (新堀) 那須陽生 ▽酒田市教委 (広野) 藤井克澄 ▽朝暘第三 (押切) 海谷克広 ▽朝暘第三 (余目第四) 菅原舞 ▽朝暘第四 (余目第三) 佐藤由紀 ▽朝暘第六 (三川東郷) 秋場淳 ▽大泉 (余目第一) 草島章予 ▽大山 (横山) 奥山広幸 ▽鶴岡西郷 (余目第二) 山崎亜希 ▽東栄 (立川) 笹原志穂 ▽櫛引西 (立川) 佐藤宏 ▽余目第四 (松山) 後藤千恵 ▽横山 (京田) 佐藤祐介 ▽横山 (黄金) 渡部尚子 ▽横山 (豊浦) 上林菜生 ▽三川東郷 (広瀬) 佐藤恒幸 ▽押切 (朝暘第二) 西脇晶子 ▽押切 (東栄) 佐藤真紀 ▽新堀 (湯野浜) 田代和佳子 ▽宮野浦 (余目第一) 阿部潤治 ▽一條 (遊佐) 細谷仁 ▽八幡 (上山中川) 山口尚美 ▽南平田 (渡前) 遠田聖一 ▽蕨岡 (南遊佐) 池田志保 ▽蕨岡 (松山) 富樫郁子 ▽藤崎 (地見興屋) 村田謙 ▽吹浦 (松山) 齋藤真[斎藤真・斉藤真] ▽吹浦 (南平田) 佐藤美弥子 ▽朝暘第一 (斎) 山崎馨 ▽朝暘第一 (朝暘第六) 齋藤亮[斎藤亮・斉藤亮] ▽朝暘第一 (朝暘第四) 清野良子 ▽朝暘第一 (藤島) 松本美智子 ▽朝暘第二 (広瀬) 桑門明香 ▽朝暘第三 (朝暘第一) 板垣紘介 ▽朝暘第三 (東栄) 長谷川恵子 ▽朝暘第三 (大山) 高橋和美 ▽朝暘第四 (朝暘第三) 佐藤啓一 ▽朝暘第四 (朝暘第二) 齋藤浩一[斎藤浩一・斉藤浩一] ▽朝暘第四 (朝暘第六) 板垣美和 ▽朝暘第五 (豊浦) 野口利明 ▽朝暘第五 (朝暘第一) 大川美香 ▽朝暘第六 (朝暘第五) 金子雅彦 ▽斎 (加茂) 齋藤晃[斎藤晃・斉藤晃] ▽斎 (朝暘第四) 三井脩子 ▽大泉 (黄金) 齋藤元弥[斎藤元弥・斉藤元弥] ▽京田 (朝暘第六) 本間洋亮 ▽京田 (大泉) 伊藤照美 ▽栄 (朝暘第一) 林美恵子 ▽鶴岡上郷 (朝暘第五) 佐藤修太郎 ▽鶴岡上郷 (藤島) 日塔久美 ▽豊浦 (朝暘第四) 伊藤一也 ▽豊浦 (朝暘第二) 安藤幸 ▽湯野浜 (櫛引東) 平賀稲子 ▽大山 (大山) 真木坂秀美 ▽大山 (大山) 深澤吉昭[深沢吉昭] ▽大山 (大山) 加賀利英 ▽大山 (大山) 石田憲 ▽大山 (大山) 前田直人 ▽大山 (加茂) 山中秀人 ▽大山 (大山) 石垣周 ▽大山 (大山) 佐藤寿美 ▽大山 (大山) 渡部まり ▽大山 (大山) 齋藤維[斎藤維・斉藤維] ▽大山 (大山) 加藤明 ▽大山 (大山) 村山恵子 ▽大山 (大山) 佐藤わか ▽大山 (大山) 小澤あつ子[小沢あつ子] ▽大山 (大山) 富樫綾子 ▽大山 (加茂) 澤田牧子[沢田牧子] ▽大山 (加茂) 齋藤志麻[斎藤志麻・斉藤志麻] ▽大山 (大山) 梅津知春 ▽大山 (大山) 本間絢子 ▽藤島 (鼠ケ関) 本間由佳 ▽藤島 (朝暘第三) 片桐千晶 ▽渡前 (鶴岡西郷) 菅原徹 ▽渡前 (朝暘第四) 五十嵐玲 ▽羽黒第一 (朝暘第五) 山口由美 ▽羽黒第二 (長沼) 大坂昌子 ▽羽黒第二 (藤島) 齋藤絵美[斎藤絵美・斉藤絵美] ▽広瀬 (大山) 猪口幸紀 ▽櫛引東 (朝暘第三) 安田智子 ▽あつみ (東栄) 井上公 ▽鼠ケ関 (朝暘第四) 松浦由紀 ▽立川 (余目第三) 本間憲和 ▽余目第一 (余目第三) 今野陽子 ▽琢成 (松原) 齋藤真結美[斎藤真結美・斉藤真結美] ▽浜田 (平田) 斉藤淳 ▽浜田 (亀ケ崎) 本間玲子 ▽若浜 (亀ケ崎) 佐藤昌弘 ▽若浜 (新堀) 高橋順子 ▽富士見 (内郷) 杉山英樹 ▽富士見 (新堀) 柿崎厚子 ▽富士見 (西荒瀬) 加藤美紀 ▽富士見 (黒森) 阿部ゆかり ▽松原 (南遊佐) 稲泉恵里 ▽松原 (八幡) 池田由紀 ▽亀ケ崎 (泉) 伊藤美穂子 ▽松陵 (鳥海) 夷藤千里 ▽松陵 (富士見) 橋本弘美 ▽泉 (浜田) 松本茂章 ▽泉 (浜田) 御船朋子 ▽西荒瀬 (松陵) 鈴木久美子 ▽西荒瀬 (松原) 竹越友美 ▽新堀 (松陵) 岡崎美咲子 ▽新堀 (地見興屋) 佐藤陽子 ▽広野 (泉) 長谷川伸 ▽広野 (松原) 本間琢也 ▽黒森 (亀ケ崎) 青山祐子 ▽平田 (宮野浦) 富樫隆夫 ▽鳥海 (南遊佐) 阿部吉行 ▽鳥海 (南遊佐) 三浦孝明 ▽鳥海 (南遊佐) 佐藤大将 ▽鳥海 (若浜) 齋藤由美[斎藤由美・斉藤由美] ▽鳥海 (南遊佐) 佐藤亜紀 ▽鳥海 (一條) 池田祥 ▽一條 (若浜) 川内ともみ ▽八幡 (鳥海) 三浦雅人 ▽八幡 (松陵) 大谷英子 ▽松山 (松山) 佐藤均 ▽松山 (内郷) 梅津直人 ▽松山 (八幡) 伊藤好男 ▽松山 (地見興屋) 石垣正博 ▽松山 (松山) 遠田ひろ子 ▽松山 (地見興屋) 後藤久美子 ▽松山 (松山) 後藤寛子 ▽松山 (内郷) 小林恵美 ▽松山 (内郷) 齋藤生美[斎藤生美・斉藤生美] ▽田沢 (浜中) 上野裕子 ▽南平田 (松山) 江成忠一郎 ▽蕨岡 (藤崎) 高谷勝巳 ▽遊佐 (藤崎) 高橋義博 ▽朝暘第五 (鶴岡市教委) 阿部奈歩子 ▽藤島 (鶴岡市教委) 照井隆久 ▽浜中 (酒田特別支援) 金子玲子 ▽宮野浦 (酒田市教委) 今井綾子


【新採】
▽朝暘第一 黒田輝 ▽朝暘第三 佐藤里美 ▽朝暘第三 五十嵐幸 ▽朝暘第四 森居瞭平 ▽朝暘第四 板垣由美子 ▽朝暘第六 菅野晃平 ▽朝暘第六 田口久美子 ▽斎 結城早知穂 ▽黄金 佐藤良樹 ▽豊浦 渡邊美葵[渡辺美葵] ▽鶴岡西郷 宮崎郁未 ▽藤島 中野聡太 ▽藤島 山口美月 ▽東栄 佐藤慶 ▽羽黒第二 土門哲也 ▽広瀬 佐藤瞳 ▽櫛引東 鈴木悠 ▽櫛引南 石川美穂 ▽あつみ 渡部優香 ▽立川 石井美穂 ▽余目第四 古原大嵩 ▽三川東郷 鶴麻由佳 ▽浜田 佐藤穂奈美 ▽若浜 池田雅子 ▽富士見 齊藤修平[斉藤修平] ▽富士見 本間和海 ▽松原 佐藤菜央 ▽亀ケ崎 渡邉麻美[渡辺麻美] ▽新堀 冨士村拓郎[富士村拓郎] ▽南平田 石塚若奈 ▽藤崎 齋藤千星[斎藤千星・斉藤千星] ▽遊佐高瀬 遠藤有莉


◎養護教諭
【退職】
▽(大泉) 上西初子 ▽(櫛引西) 後藤佐智 ▽(櫛引南) 阿部美紀 ▽(余目第二) 佐藤聖子 ▽(南遊佐) 阿部澄
【転任】
▽黄金 (三川東郷) 青柳圭 ▽余目第三 (朝暘第三) 長谷川美希 ▽宮野浦 (余目第三) 糟谷美栄 ▽朝暘第三 (朝暘第四) 菅澤美保[菅沢美保] ▽朝暘第四 (湯野浜) 奥井美紀 ▽湯野浜 (黄金) 阿部恭子 ▽大山 (大山) 的場恵美 ▽鶴岡西郷 (羽黒第一) 佐藤千絵 ▽櫛引西 (鶴岡西郷) 原田靖子 ▽松原 (宮野浦) 齋藤千草[斎藤千草・斉藤千草] ▽松山 (松山) 萬年真由美[万年真由美]
【新採】
▽余目第二 五十嵐友香

◎事務総括
【退職】
▽(斎) 佐藤惠子[佐藤恵子] ▽(亀ケ崎) 伊藤智子 ▽(八幡) 藤井葉子

◎事務総括昇任
【転任】
▽鶴岡あさひ (横山) 小林京子
【昇任】
▽朝暘第三 佐藤まゆみ ▽朝暘第四 長沼千秋 ▽藤島 成澤早苗[成沢早苗]

◎事務主査
【退職】
▽(内郷) 飯沼典子
【転任】
▽富士見 (余目第一) 後藤聡子 ▽八幡 (吹浦) 池田朱美 ▽遊佐 (泉) 石垣智子 ▽大山 (大山) 庄司ユリ ▽南平田 (広野) 鈴木久美
【昇任】
▽豊浦 佐藤恵 ▽湯野浜 鈴木善文 ▽あつみ 和田妃代

◎主査
【転任】
▽亀ケ崎 (富士見) 長谷川稔 ▽泉 (一條) 後藤しのぶ ▽松山 (松山) 小久保安 ▽吹浦 (遊佐) 佐藤直
【昇任】
▽鶴岡上郷 冨樫奈保子[富樫奈保子]

◎主事
【転任】
▽余目第一 (渡前) 木村遥奈 ▽西荒瀬 (南遊佐) 白畑隼人
【新採】
▽斎 佐藤侑磨 ▽渡前 森谷絵莉夏 ▽横山 佐藤明日香 ▽広野 栄田玲花

◎学校栄養士
【転任】
▽若浜 (余目第二) 小松亜希子

◎栄養教諭
【退職】
▽(亀ケ崎) 池田陽子 ▽(遊佐) 真嶋敦子[真島敦子]
【転任】
▽朝暘第六 (押切) 三浦裕美子 ▽余目第二 (朝暘第六) 阿部広子 ▽押切 (鶴岡朝日中) 三浦慶子 ▽亀ケ崎 (若浜) 杉原順
【新採】
▽遊佐 新宮美沙紀

山形県 中学校(村山・置賜地区) 教職員 異動・退職等 2017/03/22

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成29年度山形県中学校
《村山地区》
◎校長
【退職】
▽(山形市立第四) 鹿野智 ▽(山形市立第五) 山口和久 ▽(山寺) 舩山章弘[船山章弘] ▽(蔵王第一) 佐藤鉄夫 ▽(宮川) 鈴木正実 ▽(陵東) 小野敏博 ▽(大江) 阿部進悦 ▽(葉山) 細谷秀一 ▽(東根市立第一) 池田史明 ▽(大富) 三澤昌文[三沢昌文]
【転任】
▽村山教育事務所 (陵西) 佐藤志津男 ▽天童市立第三 (高松小) 阿部雄宏 ▽大富 (天童市立第三) 阿部芳実 ▽神町 (宮沢小) 宗片史樹 ▽蔵王第一 (蔵王第三小) 荒木雅彦 ▽東根市立第一 (神町) 西塚裕樹 ▽山形市立第四 (村山教育事務所) 坂本尚志 ▽山形市立第五 (教育庁) 阿部善和 ▽大江 (村山教育事務所) 清野均

【新採】
▽山寺 (山形市教委) 田中克 ▽宮川 (山形市立第五) 岡崎昭博 ▽陵東 (陵南) 鈴木和彦 ▽陵西 (上山北) 岡崎晃士 ▽葉山 (村山教育事務所) 奥山竜一

◎教頭
【退職】
▽(福原) 松田信幸
【転任】
▽教育庁 (山形市立第二) 栗田和真 ▽教育庁 (上山南) 石原敏行 ▽寒河江市教委 (町立朝日) 山口義博 ▽山形市立第一 (鮭川) 町田真裕 ▽山形市立第三 (天童市立第一) 石山重典 ▽上山北 (山形市立第九) 和田雅彦 ▽天童市立第四 (河北) 片桐清 ▽中山 (西川) 齊藤晃子[斉藤晃子] ▽陵南 (大江藤田丘分校) 茂木隆 ▽尾花沢 (楯岡) 小野博史 ▽山形市立第九 (山形市立第七) 高木光紀 ▽山形市立第十 (山形市立第六) 松井伸平 ▽天童市立第一 (天童市立第四) 花輪武彦 ▽福原 (尾花沢) 西村俊也 ▽神町 (東根市教委) 富塚義幸
【新採】
▽山形市立第二 (中山) 小関英嗣 ▽山形市立第二 (山形市教委) 加藤ゆかり ▽山形市立第五 (山形市立第二) 齋藤真一[斎藤真一・斉藤真一] ▽山形市立第六 (教育センター) 星川仁一 ▽山形市立第七 (陵南) 小野行彦 ▽山形市立第八 (山辺) 高橋かおる ▽金井 (陵東) 佐藤匡一 ▽上山南 (上山南) 吉見浩二 ▽河北 (大江) 大泉裕之 ▽西川 (山形市立第一) 沢口肇 ▽町立朝日 (陵南) 阿部仁志 ▽大江藤田丘分校 (河北) 建部敦 ▽楯岡 (村山教育事務所) 鈴木千宏

◎主幹教諭
【昇任】
▽陵南 志田雅彦

◎教諭
【退職】
▽(山形市立第一) 佐藤裕子 ▽(山形市立第二) 西塚隆雄 ▽(山形市立第二) 佐藤吉宏 ▽(山形市立第二) 神保秀幸 ▽(山形市立第二) 高橋啓子 ▽(山形市立第五) 渡邊敏之[渡辺敏之] ▽(山形市立第五) 柴田依子 ▽(山形市立第六) 荒井徹 ▽(金井) 井上幸美 ▽(金井) 島軒真理 ▽(蔵王第一) 伊藤雄幸 ▽(蔵王第一) 佐藤俊朗 ▽(宮川) 蔵俣邦彦 ▽(天童市立第一) 吉田祥子 ▽(天童市立第二) 新関容子 ▽(天童市立第二) 阿部厚子 ▽(天童市立第三) 成田静江 ▽(天童市立第四) 三須雅彦 ▽(陵南) 西塚淳 ▽(陵南) 森田国宏 ▽(陵西) 熊谷哲子 ▽(西川) 鈴木光英 ▽(西川) 村山和子 ▽(東根市立第一) 佐藤晴美 ▽(神町) 尾形美智男 ▽(神町) 狩野悦子 ▽(福原) 日塔貞信 ▽(福原) 三澤玲子[三沢玲子]

【転任】
▽山形市教委 (山形市立第三) 田中千絵 ▽山形市教委 (山形市立第四) 浅野祥子 ▽山形市教委 (山形市立第五) 木村潤一 ▽山形市教委 (山形市立第五) 五十嵐寛之 ▽山形大学附属 (山形市立第五) 武田優実 ▽山形大学附属 (山形市立第七) 武田美奈 ▽上山市教委 (山形市立第十) 半藤博士 ▽教育センター (金井) 大場里美 ▽山形大学附属 (上山北) 齋藤太一[斎藤太一・斉藤太一] ▽山形養護 (上山北) 渡部要子 ▽教育庁 (天童市立第一) 三澤政行[三沢政行] ▽村山教育事務所 (天童市立第三) 村上康広 ▽村山特別支援 (作谷沢) 鈴木幸司 ▽東根市教委 (楯岡) 天野岳彦 ▽村山教育事務所 (神町) 松下尚樹 ▽山形市立第一 (山辺) 今千春 ▽山形市立第二 (天童市立第一) 田中丈久 ▽山形市立第二 (宮川) 鈴木伸治 ▽山形市立第二 (大江) 矢野伸治 ▽山形市立第三 (天童市立第一) 高橋浩二 ▽山形市立第四 (上山北) 旭正宏 ▽山形市立第四 (天童市立第二) 秋葉由紀 ▽山形市立第五 (神町) 門間日出人 ▽山形市立第五 (酒田市立第二) 小高直史 ▽山形市立第五 (上山南) 村山歩 ▽山形市立第六 (山辺) 佐藤陽一 ▽山形市立第六 (鶴岡第二) 白石幸子 ▽山形市立第九 (上山南) 柳澤浩[柳沢浩] ▽金井 (上山南) 工藤歩 ▽高楯 (天童市立第四) 黒沼広 ▽蔵王第一 (天童市立第四) 亀井美沙 ▽上山南 (米沢市立第二) 長藤龍志[長藤竜志] ▽上山南 (蔵王第一) 細谷茂登 ▽上山北 (山形市立第四) 石原ゆり ▽上山北 (山形市立第六) 八鍬めぐみ ▽宮川 (山形市立第七) 渋間尚子 ▽天童市立第一 (山形市立第二) 名取牧人 ▽天童市立第一 (金井) 黒坂啓太 ▽天童市立第二 (山辺) 阿部裕紀 ▽天童市立第二 (河北) 阿部昌子 ▽天童市立第三 (酒田東部) 梁取真理 ▽中山 (高楯) 菅原和宏 ▽山辺 (山形市立第五) 伊藤洋子 ▽山辺 (山形市立第十) 吉泉睦美 ▽山辺 (米沢市立第二) 旭桜 ▽作谷沢 (山形市立第四) 村田祐子 ▽陵南 (町立朝日) 佐藤嘉男 ▽陵南 (高畠) 菊地哲郎 ▽陵南 (町立朝日) 林あけみ ▽陵西 (河北) 安孫子敏晴 ▽陵西 (楯岡) 木村忠宏 ▽河北 (西川) 井上信宏 ▽河北 (陵南) 西堀由博 ▽河北 (山形市立第九) 伊藤まり ▽河北 (山辺) 奥山玲子 ▽西川 (町立朝日) 押野一司 ▽西川 (陵東) 永山真次 ▽西川 (陵西) 丹千鶴 ▽町立朝日 (大江藤田丘分校) 中村秀春 ▽町立朝日 (大江) 島津匡輝 ▽町立朝日 (西川) 菅井嘉代 ▽大江 (町立朝日) 草苅里美 ▽大江藤田丘分校 (陵南) 難波渉 ▽楯岡 (東根市立第一) 芳賀司 ▽楯岡 (東根市立第三) 佐藤陽子 ▽東根市立第一 (楯岡) 松浦倫京 ▽東根市立第一 (米沢市立第四) 松村侑 ▽東根市立第一 (大石田) 池田真弓 ▽東根市立第三 (尾花沢) 高橋稔 ▽神町 (明倫) 遠藤茉祐 ▽山形市立第一 (蔵王第一) 櫻井雅人[桜井雅人] ▽山形市立第一 (蔵王第二) 齋藤ひとみ[斎藤ひとみ・斉藤ひとみ] ▽山形市立第一 (山形市立第四) 武田明美 ▽山形市立第二 (山形市立第四) 堀川明 ▽山形市立第二 (山形市立第十) 林久義 ▽山形市立第三 (山形市立第一) 渡部貴敬 ▽山形市立第三 (山形市立第十) 安喰茂吉[安食茂吉] ▽山形市立第三 (山形市立第九) 半田典子 ▽山形市立第三 (山形市立第九) 阿部浩美 ▽山形市立第四 (高楯) 小松祐二 ▽山形市立第四 (山形市立第八) 奥山明子 ▽山形市立第四 (山形市立第三) 高橋永子 ▽山形市立第五 (山形市立第三) 齊藤夢月[斉藤夢月] ▽山形市立第六 (山形市立第四) 金子知美 ▽山形市立第六 (蔵王第一) 阿部弘美 ▽山形市立第七 (山形市立第十) 原田伸次郎 ▽山形市立第七 (山形市立第三) 中川麻美 ▽山形市立第九 (山形市立第三) 國井和俊[国井和俊] ▽山形市立第九 (山形市立第四) 渡邉愛実[渡辺愛実] ▽山形市立第十 (山形市立第六) 國井智明[国井智明] ▽山形市立第十 (山寺) 尾形洋一 ▽山形市立第十 (山形市立第三) 鈴木滝子 ▽山形市立第十 (高楯) 黒田葉子 ▽山形市立第十 (山形市立第四) 加藤貴子 ▽金井 (山形市立第三) 後藤信美 ▽金井 (蔵王第一) 佐藤十和子 ▽高楯 (山形市立第三) 鏡和彦 ▽山寺 (山形市立第四) 佐藤明夏 ▽蔵王第一 (山形市立第二) 阿部雅昌 ▽蔵王第一 (山形市立第六) 後藤桂子 ▽蔵王第二 (山形市立第六) 多田渉 ▽天童市立第一 (天童市立第四) 多勢孝史 ▽天童市立第二 (天童市立第三) 新関祐一郎 ▽天童市立第二 (天童市立第三) 齋藤浩子[斎藤浩子・斉藤浩子] ▽天童市立第三 (天童市立第一) 渋谷裕子 ▽天童市立第四 (天童市立第二) 深瀬智也 ▽陵東 (陵西) 渡邊信也[渡辺信也] ▽陵南 (陵東) 神保秀太郎 ▽陵南 (陵西) 相原妙子 ▽陵南 (陵西) 今田美幸 ▽東根市立第一 (東根市立第二) 原田浩明 ▽東根市立第一 (大富) 荒川昌枝 ▽神町 (東根市立第一) 阿部友典 ▽福原 (玉野) 岸平美佐 ▽山形市立第十 (東桜学館) 東海林義信 ▽天童市立第一 (天童市教委) 庄司哲夫 ▽町立朝日 (教育センター) 伊藤礼輔 ▽大富 (東根市教委) 菊地明 ▽神町 (楯岡特別支援) 伊藤瑞枝 ▽東桜学館 (村山教育事務所) 加藤淳平 ▽東桜学館 (山形大学附属) 照井秀和 ▽東桜学館 (東桜学館高) 渡邉倫生[渡辺倫生] ▽東桜学館 (神町) 寒河江香澄 ▽東桜学館 (東桜学館高) 延沢恵理子 ▽東桜学館 (東根市立第一) 木村聡子

【新採】
▽山形市立第二 高橋紅音 ▽山形市立第三 菊地絵里香 ▽山形市立第三 冨塚唯帆[富塚唯帆] ▽山形市立第六 鈴木和紀 ▽金井 大築郷 ▽金井 荒川瞳 ▽蔵王第一 山本慧 ▽天童市立第一 黒田吉彦 ▽天童市立第一 小関悠里 ▽山辺 高橋拓也 ▽陵東 大場正明 ▽陵南 佐藤謙晟 ▽大江 鈴木昇 ▽葉山 石塚絵里 ▽大富 後藤美月 ▽尾花沢 海老名豊昭 ▽大石田 郡司佳代子

◎養護教諭
【退職】
▽(宮川) 佐藤美幸
【転任】
▽教育庁 (山形市立第四) 末野美帆 ▽山形市立第四 (天童市立第四) 相澤久美子[相沢久美子] ▽宮川 (山形みはらし丘小) 西塚みどり ▽天童市立第四 (山形市立第五) 佐竹なおみ ▽陵南 (宮宿小) 沖津美穂子 ▽河北 (寒河江小) 柴崎聖公 ▽町立朝日 (河北) 津田悦子 ▽福原 (大石田小) 工藤真理子 ▽陵東 (陵南) 小山田明美 ▽楯岡 (葉山) 金澤立子[金沢立子] ▽山形市立第五 (教育庁) 小池伸子
【新採】
▽山形市立第四 楢岡永梨 ▽山形市立第六 岡部和 ▽葉山 堀江希

◎事務総括
【退職】
▽(山形市立第二) 佐藤淳一 ▽(山形市立第十) 安達美幸 ▽(楯岡) 松田栄子
【転任】
▽尾花沢 (尾花沢小) 小野一博
◎事務総括昇任
【転任】
▽天童市立第二 (大寺小) 丹野美由紀 ▽楯岡 (東根中部小) 細矢美代子 ▽山形市立第十 (山形市立第六) 堀川美香
◎事務総括
【昇任】
▽陵東 新宮利浩

◎事務主査
【退職】
▽(天童市立第二) 滝口篤子 ▽(尾花沢) 森谷尚司 ▽(玉野) 近藤淳子
【転任】
▽山形市立第六 (山形市立第九小) 斎藤恵美子[斉藤恵美子] ▽東根市立第一 (市立東根小) 宗片律子

◎事務主査昇任
【転任】
▽高楯 (干布小) 川合恵美子

◎事務主査
【昇任】
▽上山南 我妻篤

◎総務主査
【昇任】
▽東桜学館 永沢美也子

◎主査
【退職】
▽(山形市立第九) 齋藤ふみえ[斎藤ふみえ・斉藤ふみえ]
【転任】
▽山形市立第九 (天童市立第四) 黒田隆一

◎主任主事
【転任】
▽山形市立第三 (鈴川小) 秋山孝子

◎主事
【転任】
▽山形市立第二 (加茂小) 高橋舞 ▽天童市立第四 (山形市立第一) 多田幸宏
【新採】
▽山形市立第一 深瀬葉月 ▽山形市立第六 佐藤史奈 ▽陵西 水口舞耶 ▽大富 駒林ななか ▽玉野 大類百華




《置賜地区》
◎校長
【退職】
▽(米沢市立第二) 高橋善彦 ▽(米沢市立第三) 宇山栄一 ▽(米沢市立第四) 尾形敏行 ▽(赤湯) 小下政彦 ▽(宮内) 鎌田一郎 ▽(白鷹) 小林宏一郎 ▽(小国) 渋谷洋司
【転任】
▽置賜教育事務所 (南原) 迎田浩昭 ▽米沢市立第五 (中郡小) 山口義宏 ▽白鷹 (飯豊一小) 山川英俊 ▽米沢市立第二 (米沢市立第六) 金沢真 ▽米沢市立第三 (米沢市立第五) 加藤公一 ▽米沢市立第四 (塩井小) 徳間健 ▽宮内 (沖郷) 安藤淳 ▽沖郷 (南陽市教委) 板垣健 ▽赤湯 (置賜教育事務所) 堀裕一
【新採】
▽米沢市立第六 (米沢市立第一) 長谷部悟 ▽南原 (米沢市立第三) 冨所謙一[富所謙一] ▽小国 (飯豊) 八木幸夫

◎教頭
【退職】
▽(米沢市立第七) 尾形忠裕
【転任】
▽米沢市立第一 (川西) 高橋晃 ▽飯豊 (沖郷) 金田孝善 ▽米沢市立第三 (米沢市立第六) 舟山守 ▽川西 (川西町教委) 船木智幸
【新採】
▽米沢市立第二 (米沢市立第一) 佐藤和江 ▽米沢市立第五 (上山市教委) 武田裕 ▽米沢市立第六 (米沢市立第三) 伊田吉春 ▽米沢市立第七 (米沢市立第五) 後藤満男 ▽沖郷 (宮内) 多勢俊二 ▽白鷹 (白鷹) 金田佐智子


◎教諭
【退職】
▽(米沢市立第二) 金隆子 ▽(米沢市立第二) 横山綾子 ▽(米沢市立第四) 我妻啓一 ▽(米沢市立第五) 古山敬蔵 ▽(米沢市立第五) 鈴木光明 ▽(米沢市立第六) 皆川和洋 ▽(米沢市立第七) 鈴木克宏 ▽(宮内) 山口和裕 ▽(宮内) 鈴木淳一 ▽(川西) 須貝昇 ▽(長井北) 山口仁一 ▽(白鷹) 大沼伸一郎

◎教諭
【転任】
▽川西町教委 (米沢市立第一) 島貫祐樹 ▽米沢養護 (米沢市立第三) 山田弘美 ▽置賜教育事務所 (米沢市立第五) 地主忠亮 ▽高畠町教委 (高畠) 清水良之 ▽米沢養護 (長井南) 保科実保子 ▽米沢養護 (長井北) 寒河江由紀 ▽飯豊町教委 (飯豊) 新野幸博 ▽米沢市立第二 (川西) 吉田和明 ▽米沢市立第三 (長井南) 新藤伸之 ▽米沢市立第三 (沖郷) 本間禎子 ▽米沢市立第五 (川西) 船山直美 ▽米沢市立第七 (高畠) 永峯稔[永峰稔] ▽南原 (長井南) 須藤優 ▽沖郷 (米沢市立第三) 寒河江忍 ▽沖郷 (米沢市立第一) 松田典子 ▽宮内 (南原) 三浦達彦 ▽宮内 (川西) 田中宏一 ▽宮内 (長井北) 石黒良幸 ▽高畠 (沖郷) 土屋一雄 ▽高畠 (酒田市立第二) 遠藤佳奈 ▽高畠 (赤湯) 平晶子 ▽高畠 (米沢市立第五) 齋藤久美子[斎藤久美子・斉藤久美子] ▽川西 (宮内) 佐野貴久 ▽川西 (長井南) 布川涼子 ▽長井南 (小国) 天野義史 ▽長井南 (叶水) 高橋貢 ▽長井南 (白鷹) 熱海俊和 ▽長井南 (高畠) 舩山達郎[船山達郎] ▽長井南 (赤湯) 塩地美和子 ▽長井北 (白鷹) 岡村佐由美 ▽白鷹 (飯豊) 奥山努 ▽白鷹 (赤湯) 佐藤久美子 ▽白鷹 (赤湯) 川村麻耶 ▽飯豊 (小国) 安部行史 ▽飯豊 (南原) 北澤徹[北沢徹] ▽飯豊 (川西) 沖津達也 ▽飯豊 (長井北) 鈴木美陽 ▽小国 (米沢市立第四) 樋口将徳 ▽小国 (白鷹) 鈴木美志 ▽米沢市立第一 (米沢市立第二) 星野篤史 ▽米沢市立第一 (南原) 嵐田斉子 ▽米沢市立第一 (米沢市立第四) 大河原真輝 ▽米沢市立第二 (米沢市立第七) 荻原芳彦 ▽米沢市立第二 (米沢市立第四) 坂川拓磨 ▽米沢市立第二 (南原) 中村圭子 ▽米沢市立第二 (米沢市立第三) 舟山孝子 ▽米沢市立第三 (米沢市立第二) 後藤智信 ▽米沢市立第三 (米沢市立第七) 菅野伸子 ▽米沢市立第三 (米沢市立第七) 磯部由美子 ▽米沢市立第四 (米沢市立第六) 菅野順久 ▽米沢市立第四 (米沢市立第二) 尾形友紀 ▽米沢市立第四 (米沢市立第二) 折笠由香里 ▽米沢市立第四 (米沢市立第三) 戸田明子 ▽米沢市立第五 (米沢市立第七) 福島哲史 ▽米沢市立第五 (米沢市立第一) 後藤和弘 ▽米沢市立第五 (米沢市立第一) 石黒修平 ▽米沢市立第六 (米沢市立第三) 荒川光浩 ▽米沢市立第六 (米沢市立第四) 加藤牧子 ▽米沢市立第七 (米沢市立第四) 木村千佳子 ▽米沢市立第七 (米沢市立第二) 和地奈々江 ▽南原 (米沢市立第四) 手塚隆之 ▽南原 (米沢市立第六) 荒川喜美子 ▽沖郷 (宮内) 菅井浩之 ▽沖郷 (赤湯) 安達心 ▽赤湯 (沖郷) 和久井豊 ▽宮内 (沖郷) 須貝紀世美 ▽長井南 (長井北) 佐原雄子 ▽長井北 (長井南) 寒河江智 ▽長井北 (長井南) 大竹紀美恵 ▽叶水 (小国) 伊藤喜裕 ▽米沢市立第三 (米沢養護) 金岡由紀子 ▽米沢市立第四 (置賜教育事務所) 沼尻貴行

【転任】
▽南原 (米沢市立第四) 手塚隆之 ▽南原 (米沢市立第六) 荒川喜美子 ▽沖郷 (宮内) 菅井浩之 ▽沖郷 (赤湯) 安達心 ▽赤湯 (沖郷) 和久井豊 ▽宮内 (沖郷) 須貝紀世美 ▽長井南 (長井北) 佐原雄子 ▽長井北 (長井南) 寒河江智 ▽長井北 (長井南) 大竹紀美恵 ▽叶水 (小国) 伊藤喜裕 ▽米沢市立第三 (米沢養護) 金岡由紀子 ▽米沢市立第四 (置賜教育事務所) 沼尻貴行

【新採】
▽米沢市立第一 安藤優汰 ▽米沢市立第二 市川健二 ▽米沢市立第四 山口慎吾 ▽米沢市立第四 筒井綾香 ▽米沢市立第六 沼澤優海[沼沢優海] ▽米沢市立第七 手塚孝雄 ▽宮内 佐竹祥子 ▽高畠 山田和季 ▽長井南 瀬川俊 ▽長井南 芳賀弥生 ▽長井北 四釜優 ▽白鷹 秋葉颯 ▽小国 佐々木健吾

◎養護教諭
【退職】
▽(赤湯) 加藤艶子 ▽(飯豊) 種村昌子
【転任】
▽赤湯 (高畠) 山口比呂美 ▽高畠 (米沢市立第五) 森谷久美子 ▽飯豊 (犬川小) 佐原久美 ▽米沢市立第五 (米沢南部小) 坂田敦子
【新採】
▽小国 渡辺裕子

◎事務総括
【退職】
▽(川西) 赤間早代子
【転任】
▽川西 (小松小) 大河原美代子

◎事務主査
【退職】
▽(米沢市立第三) 小形幸子
【転任】
▽米沢市立第二 (米沢西部小) 黒田美奈子 ▽米沢市立第三 (南原小) 遠藤洋

◎事務主査昇任
【転任】
▽米沢市立第七 (長井豊田小) 高橋裕之 ▽飯豊 (蚕桑小) 蒲生美芳

◎主事
【新採】
▽米沢市立第五 佐藤将大 ▽南原 角田琉歩
人名校名検索




人名校名検索




カテゴリー
人名校名検索
メッセージ
人名校名検索