<$自動広告$>

徳島県

徳島県 県立学校・教委事務局 教職員 異動・退職等 2018/03/24

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等



◎高校・県立学校

●校長
【退職】
▽(城南) 松山隆博 ▽(城ノ内) 清水敏彦 ▽(徳島市立) 天羽博昭 ▽(城西) 安永潔 ▽(富岡西) 田上幸志 ▽(阿南工業) 武岡章 ▽(新野) 山村晃 ▽(鳴門) 乾寛 ▽(川島) 林博子 ▽(阿波西) 竹内正文 ▽(板野支援) 柴田雅之

【新任】
▽城西 (城西) 小原史明 ▽川島 (脇町) 武田伊織 ▽鴨島支援 (小松島西) 久田真由美 ▽みなと高等学園 (徳島商業) 本田敦彦

【転任】
▽城南 (徳島商業) 永松宜洋 ▽城ノ内 (県教委) 森本俊明 ▽徳島市立 (県教委) 後藤浩代 ▽徳島商業 (吉野川) 森本泰造 ▽小松島西 (みなと高等学園) 寺奥敦子 ▽富岡西 (板野) 吉田光昭 ▽阿南光・阿南工業 (県教委) 儀宝修 ▽新野 (県教委) 片山真樹 ▽鳴門 (県教委) 山村啓治 ▽板野 (穴吹) 眞鍋政文[真鍋政文] ▽吉野川 (県教委) 桂啓人 ▽阿波西 (県教委) 大島耕司 ▽穴吹 (県教委) 前田茂 ▽徳島視覚支援・徳島聴覚支援 (県教委) 橋本敦子 ▽板野支援 (国府支援) 久保田勝己 ▽国府支援 (徳島視覚支援・徳島聴覚支援) 上野清文


●副校長
【新任】
▽徳島中央 (阿南工業) 大住満寿夫


●教頭
【退職】
▽(城南) 喜多博文 ▽(鳴門) 岡本洋明 ▽(阿波) 井上章生 ▽(穴吹) 佐藤光彦 ▽(池田支援) 久米康博

【新任】
▽富岡東 (富岡東) 山村圭子 ▽阿南光 (富岡西) 堀田哲也 ▽海部 (城東) 阿部憲市 ▽穴吹 (徳島北) 高曽根恵子 ▽池田 (脇町) 板東潤 ▽阿南支援 (板野支援) 森本裕美

【転任】
▽城東 (那賀) 久米田憲司 ▽城南 (県教委) 高尾博 ▽城北 (阿南工業) 笠谷純弘 ▽城ノ内 (穴吹) 糸木秀明 ▽徳島北 (県教委) 向井佳子 ▽城西 (穴吹) 村山恵子 ▽徳島商業 (徳島中央) 三木正士 ▽徳島商業 (つるぎ) 佐尾山秀樹 ▽徳島中央 (富岡東) 村田光 ▽徳島中央 (県教委) 野田耕市郎 ▽小松島 (県教委) 西浦利幸 ▽小松島西 (海部) 山本珠紀 ▽富岡東 (小松島) 宮本千賀博 ▽富岡東 (県教委) 西憲治 ▽阿南光 (県教委) 笠原高志 ▽新野 (富岡東) 大久保芳純 ▽那賀 (新野) 廣瀬謡[広瀬謡] ▽鳴門 (鳴門渦潮) 矢間雅司 ▽鳴門渦潮 (県教委) 金本賢治 ▽吉野川 (徳島中央) 谷崎公治 ▽川島 (県教委) 横田恵理子 ▽阿波 (県立川島中) 中村ゆかり ▽穴吹 (池田) 向井和博 ▽穴吹 (県教委) 西教夫 ▽脇町 (城ノ内中) 藤本秀彰 ▽つるぎ (吉野川) 青木秀雄 ▽池田 (徳島中央) 篠山仁志 ▽徳島聴覚支援 (阿南支援) 掛田千津子 ▽板野支援 (阿南支援) 林素弘 ▽国府支援 (板野支援) 名山優 ▽ひのみね支援 (県教委) 平山隆恵 ▽阿南支援 (県教委) 猪子秀太郎 ▽池田支援 (ひのみね支援) 名山泰子


●主幹教諭
【新任】
▽徳島商業 (徳島商業) 村田忠義


●指導教諭
【退職】
▽(城西) 新見明生 ▽(鳴門) 伊月淑子 ▽(阿波) 三木敬宇 ▽(池田) 秋田哲也 ▽(ひのみね支援) 中田聖子

【新任】
▽徳島科学技術 (徳島科学技術) 吉本公昭 ▽鳴門 (鳴門) 美崎由子 ▽名西 (名西) 向井境子 ▽阿波 (阿波) 多田勝司 ▽穴吹 (穴吹) 佐尾山晴実 ▽鴨島支援 (鴨島支援) 中村進一

【転任】
▽富岡西 (徳島北) 神原弘



●教諭
【退職】
▽(城東) 佐藤俊 ▽(城東) 伊勢雅美 ▽(城南) 木村礼子 ▽(城北) 中川鈴恵 ▽(城ノ内) 杉本篤 ▽(城西) 柏木一美 ▽(徳島科学技術) 井内亮一 ▽(徳島科学技術) 山城真紀子 ▽(徳島科学技術) 板東敏雄 ▽(徳島科学技術) 藤田和義 ▽(徳島科学技術) 大西鉄男 ▽(徳島商業) 高橋仁美 ▽(小松島西) 大西はつき ▽(小松島西) 稲村桂子 ▽(小松島西) 鴨川容子 ▽(富岡東) 伊達悦子 ▽(富岡東) 木下博順 ▽(富岡東) 森知子 ▽(鳴門) 北池直美 ▽(鳴門) 仁木留見 ▽(名西) 小林美枝子 ▽(川島) 大久保道弘 ▽(阿波西) 原口惠[原口恵] ▽(穴吹) 松浦喜代 ▽(脇町) 板東正裕 ▽(つるぎ) 坂東敦子 ▽(池田) 藤井米子 ▽(徳島視覚支援) 大西文代 ▽(徳島視覚支援) 佐山千寿子 ▽(徳島聴覚支援) 清重康代 ▽(板野支援) 籔田千恵[藪田千恵・薮田千恵] ▽(国府支援) 谷永路 ▽(国府支援) 原口博文 ▽(国府支援) 伊坂公康 ▽(国府支援) 長篠真理子 ▽(鴨島支援) 天羽康代 ▽(鴨島支援) 河村美枝 ▽(ひのみね支援) 吉内美千代 ▽(ひのみね支援) 森ひとみ ▽(阿南支援) 井村陽子 ▽(阿南支援) 田中志穂 ▽(阿南支援) 古川和恵 ▽(池田支援) 桑原郁代 ▽(池田支援) 森健 ▽(池田支援) 秋田晴代 ▽(池田支援) 井内満子 ▽(池田支援) 高島恵子

【新任】
▽城東 麻植優人 ▽城北 竹内直生 ▽城北 石堂廣士[石堂広士] ▽城ノ内 尾形優斗 ▽徳島北 山下渉 ▽徳島北 伊原直宏 ▽徳島市立 中田雄一郎 ▽徳島科学技術 板谷祥子 ▽徳島商業 坂本一貴 ▽徳島商業 中原三智子 ▽徳島中央 吉岡拓朗 ▽小松島西 西野亜貴 ▽小松島西 杣友愛梨 ▽富岡東 華岡愛文 ▽富岡西 佐野純也 ▽富岡西 谷本晴花 ▽阿南光 藤井健司 ▽阿南光 辻仁史 ▽新野 本田昂之 ▽那賀 美馬智志 ▽那賀 岡本佳晃 ▽鳴門渦潮 高橋直裕 ▽鳴門渦潮 椎野沙弥香 ▽板野 中内茉緒 ▽阿波 大和裕典 ▽阿波西 岡山宜親 ▽穴吹 岡林知弥 ▽穴吹 近藤美良 ▽脇町 篠原理沙 ▽池田 多田晋太郎 ▽池田 東山真也 ▽池田 西岡亮太 ▽池田 喜田拓己 ▽徳島聴覚支援 山本早紀 ▽板野支援 小野汐里 ▽板野支援 川人律子 ▽板野支援 橋本葉子 ▽板野支援 柏木潤 ▽国府支援 三谷しおり ▽国府支援 長澤彩奈[長沢彩奈] ▽国府支援 西和馬 ▽国府支援 天田雅子 ▽国府支援 近藤由紀 ▽鴨島支援 藤本聡実 ▽ひのみね支援 井村二千翔 ▽ひのみね支援 岡本香織 ▽阿南支援 多田千寿子 ▽阿南支援 柳川大輔 ▽阿南支援 平岡千明 ▽阿南支援 近藤紗貴 ▽阿南支援 大村真由 ▽池田支援 世戸直樹 ▽池田支援 大草亮 ▽池田支援 眞本圭吾[真本圭吾] ▽みなと高等学園 河村鉄平

【転任】
▽城東 (那賀) 寒川結香 ▽城東 (徳島商業) 伊丹尚美 ▽城東 (県教委) 和泉江美子 ▽城東 (県教委) 佐中康弘 ▽城東 (阿波西) 伊達圭太 ▽城東 (県教委) 鈴木有二 ▽城南 (富岡西) 伊井明美 ▽城南 (小松島) 平尾卓美 ▽城南 (鳴門) 郡善則 ▽城南 (鳴門渦潮) 宇山公暁 ▽城南 (板野) 原田未来子 ▽城北 (城ノ内) 木下美香 ▽城北 (富岡東) 富永保典 ▽城ノ内 (徳島科学技術) 秋山綾子 ▽城ノ内 (小松島) 遠藤友香理 ▽徳島北 (板野) 美馬佐緒里 ▽徳島北 (鳴門) 鈴江伸一 ▽徳島北 (川島) 近藤奈都 ▽徳島北 (脇町) 野口育代 ▽徳島北 (穴吹) 佐藤優作 ▽徳島市立 (富岡西) 大倉絢子 ▽徳島市立 (鳴門渦潮) 三木千代枝 ▽徳島市立 (小松島西) 増田純子 ▽徳島市立 (海部) 細岡祥晃 ▽徳島市立 (徳島商業) 先田知生 ▽徳島市立 (海部) 秋本竜宏 ▽徳島市立 (阿波西) 藤本大地 ▽徳島市立 (鳴門) 笠井愛 ▽徳島市立 (阿波西) 阿部歌奈子 ▽城西 (富岡西) 村瀬義夫 ▽城西 (徳島市立) 益田恵美子 ▽城西 (阿南工業) 仁木浩志 ▽城西 (鳴門渦潮) 渡邊信之[渡辺信之] ▽城西 (名西) 柏原美保 ▽城西 (小松島西) 西岡紀博 ▽徳島科学技術 (県教委) 古川雅信 ▽徳島科学技術 (徳島北) 竹縄浩美 ▽徳島科学技術 (脇町) 杉山翔子 ▽徳島科学技術 (阿波) 岡田里枝 ▽徳島科学技術 (富岡西) 横井秀郎 ▽徳島科学技術 (国立淡路青少年交流の家) 郡茂史 ▽徳島科学技術 (池田) 脇谷万里恵 ▽徳島科学技術 (鳴門渦潮) 名目良清臣 ▽徳島科学技術 (阿南工業) 尾形康治 ▽徳島商業 (徳島科学技術) 谷純子 ▽徳島商業 (吉野川) 松浦美砂 ▽徳島商業 (富岡東) 阿部夏代 ▽徳島中央 (鳴門渦潮) 田村陽子 ▽小松島 (徳島市立) 田上洋子 ▽小松島 (徳島聴覚支援) 川上雅子 ▽小松島 (徳島中央) 中尾裕子 ▽小松島 (徳島視覚支援) 稲川敏子 ▽小松島西 (吉野川) 平野明彦 ▽小松島西 (池田) 金丸ひとみ ▽小松島西 (名西) 米澤司子[米沢司子] ▽小松島西 (板野支援) 渡邊稔哉[渡辺稔哉] ▽小松島西 (池田支援) 佃奈央子 ▽小松島西 (鳴門渦潮) 青木真理 ▽小松島西 (吉野川) 冨士和美[富士和美] ▽富岡東 (那賀) 斎藤洋一郎[斉藤洋一郎] ▽富岡東 (城南) 西田良裕 ▽富岡東 (徳島商業) 西尾委公子 ▽富岡西 (城北) 清水和美 ▽富岡西 (徳島市立) 宮城真人 ▽阿南光 (富岡西) 野々宮孝 ▽阿南光 (新野) 山崎玲子 ▽阿南光 (新野) 西村陽子 ▽阿南光 (池田) 中村亜津紗 ▽阿南光 (新野) 竹内亜希子 ▽阿南光 (新野) 新川こず恵 ▽阿南光 (徳島市立) 村部奈緒子 ▽阿南光 (鳴門渦潮) 安井良和 ▽阿南光 (つるぎ) 山口稔 ▽那賀 (池田) 篠原嘉恵 ▽那賀 (小松島) 井上正 ▽那賀 (小松島) 片山恵子 ▽海部 (城北) 戸川祐樹 ▽海部 (池田) 岡久将太 ▽鳴門 (海部) 中川智香子 ▽鳴門 (城北) 川村美千代 ▽鳴門 (城東) 徳永はるな ▽鳴門 (鳴門渦潮) 林博章 ▽鳴門 (名西) 久米教陽 ▽鳴門 (徳島科学技術) 安藝真佐子[安芸真佐子] ▽鳴門 (徳島市立) 高橋宏美 ▽鳴門 (城南) 西口裕香 ▽鳴門 (徳島市立) 松畠弘地 ▽鳴門渦潮 (徳島北) 田上智裕 ▽鳴門渦潮 (鳴門) 丸宮美子 ▽鳴門渦潮 (城南) 猪上翔太 ▽鳴門渦潮 (城西) 佐藤宏明 ▽鳴門渦潮 (徳島北) 荒川千尋 ▽鳴門渦潮 (徳島商業) 石井昌代 ▽鳴門渦潮 (脇町) 天羽誠二 ▽板野 (鴨島支援) 宇野知子 ▽板野 (徳島科学技術) 飯田栄一 ▽名西 (阿波) 横田浩一 ▽名西 (脇町) 近藤幸絵 ▽名西 (城北) 小野寺篤志 ▽名西 (小松島西) 石川宏美 ▽名西 (城北) 池園繁俊 ▽吉野川 (つるぎ) 中村一美 ▽吉野川 (城南) 澤田知佳[沢田知佳] ▽吉野川 (阿波) 山本亜矢子 ▽吉野川 (徳島商業) 下田稔彦 ▽川島 (吉野川) 大松由起子 ▽川島 (県教委) 福田安倫 ▽川島 (阿波) 藤川美紀 ▽川島 (城ノ内) 白石洋子 ▽阿波 (名西) 福見直子 ▽阿波 (城北) 松本隆文 ▽阿波 (穴吹) 三好幸枝 ▽阿波西 (徳島市立) 宮内恵美子 ▽阿波西 (つるぎ) 平島久美子 ▽阿波西 (徳島市立) 高木佐知子 ▽穴吹 (川島) 佐藤初恵 ▽脇町 (ひのみね支援) 井上奈美 ▽脇町 (池田) 岡村美香 ▽脇町 (池田) 辻岡英司 ▽脇町 (徳島科学技術) 斎藤稔真[斉藤稔真] ▽脇町 (城東) 富加見泰輝 ▽脇町 (小松島西) 永井照力 ▽つるぎ (川島) 川人博子 ▽つるぎ (名西) 大塚英美 ▽つるぎ (徳島科学技術) 藤本三善 ▽つるぎ (阿南工業) 津田裕史 ▽つるぎ (徳島商業) 市原明 ▽池田 (つるぎ) 久保浩二 ▽池田 (つるぎ) 山仲慎二 ▽池田 (城西) 松家大樹 ▽池田 (板野) 竹内美由紀 ▽池田 (阿南工業) 金井美都 ▽徳島視覚支援 (徳島科学技術) 近藤麻里 ▽徳島視覚支援 (板野支援) 流さおり ▽徳島聴覚支援 (鴨島支援) 重清里佳 ▽徳島聴覚支援 (板野支援) 千塚斉美 ▽板野支援 (佐那河内中) 板東加容子 ▽板野支援 (松島小学校) 友成恵子 ▽板野支援 (阿南支援) 井上文彰 ▽板野支援 (徳島聴覚支援) 川真田留美 ▽板野支援 (阿南支援) 吉田仰 ▽板野支援 (徳島聴覚支援) 石川瑞絵 ▽板野支援 (県教委) 岩嵜淳子[岩崎淳子] ▽板野支援 (国府支援) 永井亜弥子 ▽板野支援 (県教委) 嵩原真司 ▽国府支援 (徳島科学技術) 川真田洋司 ▽国府支援 (ひのみね支援) 小西咲美 ▽国府支援 (阿南支援) 前田亜希子 ▽国府支援 (附属特別支援) 真尾奈美 ▽国府支援 (池田支援) 吉田碧子 ▽国府支援 (阿南支援) 岡本友美 ▽国府支援 (板野支援) 杉本健 ▽国府支援 (板野支援) 堀江智重子 ▽国府支援 (徳島聴覚支援) 長篠友希 ▽鴨島支援 (徳島市立) 粟飯原いづみ ▽鴨島支援 (阿波) 土井哲士 ▽鴨島支援 (板野支援) 三宅睦人 ▽鴨島支援 (池田支援) 松永美保子 ▽ひのみね支援 (国府支援) 近藤彩奈 ▽ひのみね支援 (阿南支援) 新居知美 ▽ひのみね支援 (国府支援) 上田隆幸 ▽ひのみね支援 (阿南支援) 伊井敏 ▽ひのみね支援 (県教委) 福崎久美 ▽阿南支援 (新野) 石木加枝子 ▽阿南支援 (小松島中) 的場祐之 ▽阿南支援 (阿南工業) 大西晶子 ▽阿南支援 (国府支援) 三木和紀 ▽阿南支援 (附属特別支援) 後山真吾 ▽阿南支援 (国府支援) 岩本有加 ▽阿南支援 (国府支援) 秋田安加 ▽池田支援 (太田小) 辻岡靖代 ▽池田支援 (阿南支援) 中川隆士 ▽池田支援 (国府支援) 楠大地 ▽池田支援 (板野支援) 久米紫穏 ▽池田支援 (鴨島支援) 矢野雄也 ▽池田支援 (国府支援) 大北由里子 ▽みなと高等学園 (ひのみね支援) 瀬戸崎和則 ▽みなと高等学園 (鳴門市第一中) 黒田一絵

【資格任用】
▽徳島科学技術 (徳島科学技術) 神戸国幸

【割愛等】
▽附属特別支援 (阿南支援) 板東朋昭 ▽附属特別支援 (ひのみね支援) 粟飯原理恵



●養護教諭
【新任】
▽国府支援 横田千枝里
【転任】
▽富岡東 (阿南支援) 茨木恵実


●実習主任
【新任】
▽富岡東 (富岡東) 土肥智香子 ▽阿南工 (阿南工) 浅川潤一 ▽つるぎ (つるぎ) 真先健


●実習助手
【新任】
▽城北 小倉奈々 ▽徳島科学技術 西谷仁宏 ▽小松島西 岩村麻里 ▽吉野川 郡文哉
【転任】
▽城西 (小松島西) 草本俊寿 ▽小松島西 (城西) 福谷進


●寄宿舎指導員
【新任】
▽板野支援 宮本珠美
【転任】
▽徳島聴覚支援 (板野支援) 中村真栄 ▽徳島聴覚支援 (国府支援) 酒井満 ▽国府支援 (徳島聴覚支援) 岡崎地津






◎教委事務局等
●県立学校関係
【退職】
▽(総合教育センター所長) 岩崎洋
▽(文化の森振興本部部長・博物館・鳥居龍蔵記念博物館担当) 湯浅利彦
【新任】
▽教育次長・高大連携・グローバル・消費者教育担当 (小松島西高校校長) 青山佳裕
▽コンプライアンス推進室長 (城東高校教頭) 乾修治
▽施設整備課主任主事 (つるぎ高校教諭) 温水浩
▽教育創生課主幹・新未来教育・高校魅力化担当 (池田高校教頭) 板谷章吾
▽教育創生課班長・新未来教育担当 (教育創生課指導主事) 湯藤浩樹
▽教育創生課係長・新未来教育担当・兼指導主事 (教育創生課指導主事) 多田勝彦
▽教育創生課班長・高校魅力化担当 (教育創生課係長・高校魅力化担当・兼指導主事) 峯正哉[峰正哉]
▽教育創生課班長・高校魅力化担当 (教育創生課係長・新未来教育担当・兼指導主事) 犬伏啓介
▽教育創生課係長・高校魅力化担当・兼指導主事 (城東高校教諭) 松永英明
▽教育創生課指導主事 (鳴門高校教諭) 廣田祐作[広田祐作]
▽教職員課長 (教職員課主幹・県立学校担当) 藤川正樹
▽教職員課主幹・県立学校担当 (城北高校教頭) 中野敏章
▽教職員課統括管理主事・県立学校人事担当 (教職員課課長補佐・県立学校人事担当・兼管理主事) 眞椙秀也[真椙秀也・眞杉秀也・真杉秀也]
▽教職員課課長補佐・県立学校人事担当・兼管理主事 (教職員課係長・県立学校人事担当) 織野明弘
▽教職員課係長・県立学校人事担当 (学校教育課指導主事) 尾嶋充[尾島充]
▽学校教育課長 (教育創生課主幹・新未来教育・高校魅力化担当) 藤本和史
▽学校教育課キャリア・消費者教育担当室長 (富岡東高校教頭) 湊雅邦
▽学校教育課班長・グローバル人材育成担当 (学校教育課指導主事) 寺澤昌子[寺沢昌子]
▽学校教育課指導主事 (川島高校教諭) 田中由子
▽学校教育課指導主事 (生涯学習課係長・学校・家庭・地域連携担当・兼社会教育主事) 河野豊司
▽特別支援教育課統括指導主事・特別支援学校担当 (総合教育センター特別支援・相談課班長・特別支援担当) 田中清章
▽特別支援教育課指導主事 (国府支援学校教諭) 岡本雅子
▽人権教育課主幹・教育推進・支援担当 (徳島北高校教頭) 橋見誠一
▽人権教育課いじめ問題等対策室班長・いじめ問題等対策担当 (人権教育課いじめ問題等対策室指導主事) 岡部昌彦
▽人権教育課いじめ問題等対策室指導主事 (鳴門高校教諭) 國方正一[国方正一]
▽体育学校安全課班長・体力・競技力向上担当 (体育学校安全課指導主事) 吉岡直彦
▽体育学校安全課指導主事 (穴吹高校教諭) 矢川雅英
▽生涯学習課長 (城ノ内高校教頭) 小林恭子
▽生涯学習課係長・学校・家庭・地域連携担当・兼社会教育主事 (学校教育課指導主事) 田上裕之
▽図書館企画振興課係長・企画振興担当 (徳島市立高校教諭) 生駒佳也
▽近代美術館学芸交流課係長・企画交流担当 (近代美術館企画交流室係長) 亀井幸子
▽総合教育センター所長 (鴨島支援学校校長) 大西豊
▽総合教育センター学校経営支援課長 (川島高校教頭) 石丸憲治
▽総合教育センター指導主事 (城ノ内高校教諭) 楠俊弘
▽総合教育センター指導主事 (総合教育センター社会教育主事) 切原宏和
▽総合教育センター特別支援・相談課長 (徳島聴覚支援学校教頭) 喜馬久典
▽総合教育センター特別支援・相談課班長・特別支援担当 (総合教育センター指導主事) 廣島慎一[広島慎一]
▽総合教育センター指導主事 (板野支援学校教諭) 松本美知代
▽総合教育センター指導主事 (加茂小学校教諭) 樋口直樹
▽総合教育センター特別支援・相談課班長・教育相談担当 (国府支援学校教頭) 高曽根浩三
▽総合教育センター生涯学習支援課長 (徳島商業高校教頭) 守田裕史
▽総合教育センター社会教育主事 (阿南工業高校教諭) 山根猛
【割愛等】
▽独立行政法人国立淡路青少年交流の家企画指導専門職 (池田高校教諭) 小西健太


●小・中学校関係
【退職】
▽(教育次長・学力体力向上・生徒指導担当) 栗洲敬司
【新任】
▽教育次長・学力体力向上・働き方改革担当 (川内中学校校長) 竹内敏
▽教育政策課主幹・働き方改革・発信担当 (教育政策課教育広報主幹) 佐藤貢
▽コンプライアンス推進室主査兼係長 (教職員課係長・小中学校人事担当) 森北直樹
▽教育創生課班長・教育調査・とくしま回帰担当 (小松島中学校教諭) 西健治
▽教職員課課長補佐・人材育成担当兼管理主事 (池田中学校主幹教諭) 大谷一幸
▽教職員課統括管理主事・小中学校人事担当 (瀬戸小学校校長) 藤本孝之
▽教職員課課長補佐・小中学校人事担当兼管理主事 (教職員課課長補佐・人材育成担当兼管理主事) 長谷彰彦
▽教職員課課長補佐・小中学校人事担当兼管理主事 (教職員課主査兼管理主事) 原清二
▽教職員課課長補佐・小中学校人事担当兼管理主事 (津乃峰小学校教諭) 石橋ゆかり
▽教職員課係長・小中学校人事担当 (学校教育課指導主事) 長尾武紀
▽教職員課主任主事 (藍住西小学校主任主事) 野張正人
▽学校教育課指導主事 (加茂名小学校教諭) 藤長あかね
▽学校教育課指導主事 (北島北小学校教諭) 渡部明美
▽学校教育課指導主事 (総合教育センター指導主事) 長江徹子
▽学校教育課指導主事 (一条小学校教諭) 三宅剛
▽学校教育課指導主事 (土成中学校教諭) 河野恵子
▽学校教育課指導主事 (神山中学校教諭) 橋本隆
▽学校教育課指導主事 (鳴門教育大学附属幼稚園教諭) 辻本千晶
▽特別支援教育課班長・小中・高校担当 (西麻植小学校教頭) 松尾みゆき
▽人権教育課長 (人権教育課主幹・教育推進・支援担当) 森北博文
▽人権教育課統括指導主事・研修・支援担当 (千代小学校教頭) 濱田哲也[浜田哲也]
▽人権教育課いじめ問題等対策室長 (城東中学校教頭) 安西政和
▽体育学校安全課防災・健康教育幹 (富田中学校教頭) 田村浩康
▽体育学校安全課指導主事 (牛島小学校教諭) 後藤由美
▽体育学校安全課指導主事 (板野中学校養護教諭) 植原智子
▽生涯学習課統括社会教育主事・学校・家庭・地域連携担当 (鷲敷小学校教頭) 川野雅弘
▽教育文化課班長・あわっ子文化担当 (教育文化課主査兼指導主事) 濱田理絵[浜田理絵]
▽教育文化課指導主事 (教育文化課社会教育主事) 松尾美佐
▽教育文化課係長・埋蔵文化財担当 (国府中学校教諭) 谷口雅宏
▽博物館課長補佐・企画担当 (相生小学校教諭) 西川栄展
▽総合教育センター教職員研修課班長・教職研修担当 (総合教育センター指導主事) 三木健司
▽総合教育センター教職員研修課班長・専門研修担当 (総合教育センター指導主事) 谷口早代
▽総合教育センター指導主事 (城東中学校教諭) 板東順子
▽総合教育センター指導主事 (学校教育課指導主事) 米田直紀
▽総合教育センター指導主事 (江原南小学校教諭) 池上朗子
▽総合教育センター指導主事 (桑野小学校教諭) 小堀訓子
▽総合教育センター指導主事 (鳴門教育大学附属中学校教諭) 谷陽子
▽総合教育センター指導主事 (富田中学校教諭) 富浦美知代
▽総合教育センター指導主事 (助任小学校主幹教諭) 寺内壽[寺内寿]
【割愛等】
▽鳴門教育大学附属中学校教頭 (総合教育センター指導主事) 大井育代
▽鳴門教育大学附属中学校教諭 (総合教育センター指導主事) 福田幸司

徳島県 中学校 教職員 異動・退職等 2018/03/24

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成30年度徳島県
◎中学校


◎中学校
《徳島市》
●校長
【退職】
▽(徳島) 多田栄作 ▽(津田) 上地一郎 ▽(八万) 児島敏明 ▽(南部) 秋山浩一
【新任】
▽入田 (大麻) 三原靖彦
【転任】
▽徳島 (県教委) 杉本恭介 ▽津田 (牛島小) 三好康宏 ▽加茂名 (上板) 湊貴司 ▽八万 (上八万) 山口麻里 ▽南部 (加茂名) 横山鉄也 ▽上八万 (大俣小) 前林良典 ▽川内 (御所小) 伊藤千代
【割愛転任】
▽附属 (徳島市教委) 大泉計

●副校長
【新任】
▽城西 (城西) 松谷良彦

●教頭
【新任】
▽富田 (加茂名) 吉成文敬 ▽城東 (徳島) 澤口博之[沢口博之] ▽城ノ内 (富岡西高) 中野里佳
【転任】
▽徳島 (津田) 大栗一敏 ▽城東 (八万) 大阪真智子 ▽津田 (県教委) 川中善暢 ▽八万 (県教委) 桑原ひとみ

●主幹教諭
【新任】
▽城西 (城西) 吉本真由美 ▽加茂名 (加茂名) 岩根正明

●指導教諭
【新任】
▽城東 (城東) 新居孝文 ▽上八万 (上八万) 森根英津子

●教諭
【退職】
▽(徳島) 小西正志 ▽(徳島) 柿本一郎 ▽(津田) 永井由美 ▽(加茂名) 原田和弘 ▽(南部) 尾形佳治 ▽(不動) 佐藤正泰 ▽(上八万) 荒木文栄 ▽(国府) 板東尚洋
【新任】
▽徳島 篠原周作 ▽徳島 松田莉奈 ▽富田 大野圭一郎 ▽城東 坂東郁代 ▽津田 岡本安代 ▽津田 長尾亮太 ▽加茂名 林明史 ▽八万 三原弘明 ▽八万 久保こころ ▽南部 中川弥生 ▽南部 宮成由季 ▽不動 杉本千晶 ▽川内 小林晃子 ▽川内 藤岡莉子 ▽国府 谷下駿貴 ▽国府 長谷明日香
【転任】
▽徳島 (城東) 上杉享子 ▽徳島 (津田) 笠井雅子 ▽徳島 (上八万) 大木純子 ▽徳島 (国府) 桑原真由美 ▽徳島 (鳴門市第二) 賀好行彦 ▽城西 (八万) 藤枝昇一 ▽城西 (上八万) 田所賢治 ▽城西 (川内) 近藤隆弘 ▽城西 (石井) 河野洋子 ▽城西 (木屋平) 橋本美友紀 ▽富田 (徳島) 阿部知司 ▽富田 (城東) 郡あゆみ ▽富田 (加茂名) 藤本修嗣 ▽富田 (南部) 森田悦子 ▽富田 (日和佐) 佐藤里咲 ▽富田 (池田) 近藤幸 ▽城東 (城西) 藤岡値衣 ▽城東 (南部) 高橋利明 ▽城東 (北井上) 川尻隆之 ▽城東 (鳴門) 梶本朱美 ▽城東 (福井) 近藤毅 ▽津田 (川内) 近藤貴史 ▽津田 (神山) 中分芽里 ▽津田 (上勝) 谷麻妃 ▽加茂名 (南部) 櫻川昌己[桜川昌己] ▽加茂名 (山川) 木内啓太 ▽加茂名 (不動) 樋口七津恵 ▽八万 (県教委) 木村哲也 ▽八万 (富田) 下窪光俊 ▽八万 (加茂名) 金子真規 ▽八万 (勝浦) 平田聡美 ▽南部 (津田) 張美由紀 ▽南部 (八万) 竹内祥史 ▽南部 (川内) 鎌田如恵 ▽南部 (佐那河内) 天部剛 ▽南部 (石井) 久米輝 ▽南部 (上勝) 中根貴之 ▽不動 (八万) 田上雅千 ▽上八万 (城西) 森幸恵 ▽上八万 (南部) 仲島敬治 ▽上八万 (池田小) 藤本美由紀 ▽入田 (富田) 瀧本倫明[滝本倫明] ▽入田 (阿南) 萩賢明 ▽川内 (八万) 大谷哲也 ▽川内 (城ノ内) 阿部剛士 ▽応神 (城西) 山内道明 ▽応神 (市場) 逢坂健太郎 ▽国府 (富田) 山口明美 ▽国府 (南部) 福田久博 ▽国府 (入田) 横山達也 ▽国府 (北井上) 篠原明子 ▽国府 (佐那河内) 鶴岡久代 ▽北井上 (国府) 外山和久 ▽北井上 (国府) 浜田範子 ▽北井上 (伊島) 浜井洋典 ▽城ノ内 (川内) 石丸千代 ▽城ノ内 (神山) 布川匠二 ▽城ノ内 (土成) 竹下康啓 ▽城ノ内 (鳴門高) 坂田雅也 ▽城ノ内 (那賀高) 高石裕介

●養護教諭
【転任】
▽城西 (国府) 戸出久美恵 ▽八万 (城西) 滝川つぼみ ▽入田 (芝生小) 高山友子 ▽国府 (日和佐) 山田菜央 ▽北井上 (入田) 岡田典子

●栄養教諭
【転任】
▽徳島 (八万) 兵頭真希 ▽八万 (佐那河内) 佐々木美和

●主査兼事務長
【新任】
▽城西 (加茂名) 黒上淳二 ●事務長
【新任】
▽国府 (国府) 吉田志乃 ●主任
【新任】
▽富田 (富田) 北中人志 ●主任主事
【新任】
▽加茂名 (加茂名) 武田瞳
【転任】
▽不動 (宮井小) 宮本奈実 ▽城東 (不動) 榎本奈津江

●市町村教委等
【転任】
▽徳島市教委 (城東) 松尾真千子 ▽徳島市教委 (県教委) 平山康史 ▽徳島市教委 (応神小) 田浦良浩 ▽徳島市教委 (徳島) 和田典子 ▽ジャカルタ日本人学校 (城東) 齋藤大志[斎藤大志・斉藤大志] ▽ホーチミン日本人学校 (南部) 齋藤響子[斎藤響子・斉藤響子]


《名東郡》
●教頭
【転任】
▽佐那河内 (県教委) 倉橋誠一

●教諭
【転任】
▽佐那河内 (城ノ内) 篠原貴道 ▽佐那河内 (藍住) 瀬部浩子

●栄養教諭
【転任】
▽佐那河内 (徳島市教委) 吉峰聖乃

●主任
【新任】
▽佐那河内 (佐那河内) 槇納和孝[槙納和孝]


《名西郡》
●校長
【退職】
▽(石井) 高橋勝也
【新任】
▽神山 (貞光) 川口徹
【転任】
▽石井 (高浦) 多代かえで ▽高浦 (勝浦) 池内裕之

●教頭
【転任】
▽神山 (県教委) 海老名正規

●教諭
【退職】
▽(石井) 岡崎一郎
【新任】
▽石井 川原諒子 ▽石井 森岡和士
【転任】
▽石井 (高浦) 川丘容子 ▽石井 (吉野) 高木康二 ▽石井 (東祖谷) 阿地彩 ▽高浦 (鴨島東) 武知直子 ▽神山 (附属特別支援) 向井一清 ▽神山 (牟岐) 小出ふみ

●養護教諭
【退職】
▽(石井) 藤岡裕美 ▽(神山) 久保順子
【転任】
▽石井 (加茂谷) 冨永敦子[富永敦子] ▽神山 (八万) 荒木知子

●主任主事
【転任】
▽石井 (石井小) 加藤良典


《小松島市》
●校長
【退職】
▽(小松島南) 関貫勉
【転任】
▽小松島南 (木頭小) 上山恭史

●教頭
【転任】
▽小松島 (鷲敷) 西山伸二 ▽小松島南 (椿町) 曽我部裕司

●主幹教諭
【新任】
▽小松島南 (小松島南) 大守謙作

●教諭
【退職】
▽(小松島) 賀家秀樹 ▽(小松島) 坂賀正彦
【新任】
▽小松島 篠原舞 ▽小松島 安部志歩 ▽小松島南 志内和樹 ▽小松島南 山口ひとみ
【転任】
▽小松島 (小松島南) 川人明子 ▽小松島 (羽ノ浦) 澤井康博[沢井康博] ▽小松島 (上那賀) 本田晴啓 ▽小松島 (板野) 山田哲也 ▽小松島南 (小松島) 増田文彰 ▽小松島南 (富岡東) 山田孝志 ▽小松島南 (富田) 角知弘
【割愛転任】
▽附属 (小松島南) 山田哲也

●養護教諭
【転任】
▽小松島 (西麻植小) 古川育実 ▽小松島南 (和田島小) 藤居桂子

●市町村教委等
【転任】
▽小松島市教委 (南小松島小) 森田充 ▽小松島市教委 (小松島) 吉原稔祐 ▽小松島市教委 (小松島南) 西山稔江


《勝浦郡》
●校長
【転任】
▽勝浦 (横瀬小) 大久保康雄

●教諭
【退職】
▽(上勝) 桂正明
【新任】
▽勝浦 水田徹
【転任】
▽上勝 (大麻) 廣田愛実里[広田愛実里]

●養護教諭
【新任】
▽上勝 平田治代


《阿南市》
●校長
【退職】
▽(阿南) 林献司 ▽(阿南第二) 篠原真 ▽(新野) 村井正志 ▽(那賀川) 三澤利夫[三沢利夫]
【新任】
▽福井 (那賀川) 杉本良 ▽伊島 (阿南第一) 市瀬佐代
【転任】
▽阿南 (福井) 坂本和裕 ▽阿南第二 (阿南市教委) 霜田泰徳 ▽新野 (伊島) 森稔 ▽那賀川 (羽ノ浦小) 佐々木善史

●教頭
【新任】
▽椿町 (宍喰) 岡澤洋[岡沢洋] ▽伊島 (阿南第二) 大和利弥
【転任】
▽阿南第一 (藍住東) 仁木博史 ▽那賀川 (伊島) 中島功

●主幹教諭
【新任】
▽福井 (福井) 矢部淳 ▽那賀川 (那賀川) 森本雅仁

●指導教諭
【退職】
▽(阿南) 那住公子 ▽(阿南第二) 村井登美枝 ▽(富岡東) 佐々木恩
【新任】
▽羽ノ浦 (羽ノ浦) 桝田裕人[枡田裕人]

●教諭
【退職】
▽(阿南第一) 岩佐正人 ▽(阿南第二) 西條益美[西条益美] ▽(加茂谷) 湯浅恵次 ▽(福井) 喜多一郎 ▽(新野) 木岡恭子
【新任】
▽阿南 冨浦節[富浦節] ▽那賀川 岡田啓司 ▽羽ノ浦 岸本弥里
【転任】
▽阿南 (富田) 赤澤文香[赤沢文香] ▽阿南 (海陽) 美馬美奈 ▽阿南 (八万) 貴田悦子 ▽阿南 (城東) 和田研作 ▽阿南第一 (阿南) 桝田真理[枡田真理] ▽阿南第一 (鷲敷) 永岡大輔 ▽阿南第一 (相生) 敷田浩一郎 ▽阿南第一 (県教委) 森篤之 ▽阿南第二 (那賀川) 平間友介 ▽阿南第二 (南部) 和田由佳 ▽阿南第二 (福井) 和泉一三 ▽阿南第二 (藍住) 戸出剛 ▽加茂谷 (阿南) 井村俊吾 ▽福井 (伊島) 山川徹也 ▽福井 (羽ノ浦) 岩田賀代合 ▽椿町 (国府) 辻裕 ▽伊島 (上八万) 小西聖子 ▽伊島 (上板) 西角祐香 ▽新野 (那賀川) 中橋郁代 ▽新野 (アムステルダム日本人学校) 沖野真 ▽那賀川 (国府) 日下名緒 ▽那賀川 (阿波) 布川頼希 ▽羽ノ浦 (阿南第一) 幸泉哲也 ▽羽ノ浦 (阿南) 鎌田明美 ▽羽ノ浦 (板野) 佐瀧昭博[佐滝昭博] ▽富岡東 (小松島南) 森岡宏文 ▽富岡東 (加茂名) 田所寿美

●養護教諭
【転任】
▽加茂谷 (板野東小) 山川千秋 ▽福井 (海南小) 佐藤今日子

●栄養教諭
【新任】
▽那賀川 (富岡小) 島田久美子

●事務室長
【退職】
▽(阿南) 吉積秀人 ▽(福井) 茂松綾
【転任】
▽福井 (長生小) 太田越夏代 ●主査兼事務長
【新任】
▽阿南第二 (羽ノ浦小) 植田ひかり ●事務長
【転任】
▽阿南 (岩脇小) 土橋友美 ●主任
【新任】
▽阿南第一 (阿南第一) 林孝典 ●主事
【転任】
▽阿南 (徳島) 山崎一磨

●市町村教委等
【転任】
▽阿南市教委 (県教委) 笠谷祐史


《那賀郡》
●校長
【退職】
▽(鷲敷) 松本孝造
【新任】
▽鷲敷 (徳島) 吉成昭彦

●教頭
【新任】
▽鷲敷 (土成) 三橋和博 ▽木頭 (阿南第一) 磯部茂仁

●教諭
【転任】
▽鷲敷 (徳島) 森愛実 ▽鷲敷 (上那賀) 百々千里 ▽相生 (阿南第一) 矢野恵美 ▽相生 (城西) 河野朋史 ▽木頭 (応神) 林拓磨

●養護教諭
【新任】
▽相生 石川千尋

●栄養教諭
【新任】
▽木頭 阿部愛

●主査兼事務長
【退職】
▽(相生) 下北裕子


《海部郡》
●校長
【退職】
▽(由岐) 三浦欣也 ▽(牟岐) 三浦恵子
【新任】
▽由岐 (小松島南) 森本茂資 ▽牟岐 (宍喰) 小泉博

●教頭
【退職】
▽(日和佐) 浅田裕之
【新任】
▽日和佐 (鷲敷) 龍田雅和[竜田雅和]
【転任】
▽宍喰 (木頭) 久保善信

●教諭
【退職】
▽(宍喰) 濱川昇[浜川昇] ▽(牟岐) 豊崎朝子
【新任】
▽日和佐 牧野祐未子 ▽日和佐 坂部美枝 ▽牟岐 野上昌志 ▽牟岐 栗野安香音 ▽海陽 別宮有希 ▽宍喰 小畠園恵
【転任】
▽由岐 (小松島) 福島卓子 ▽日和佐 (由岐) 東明啓子 ▽日和佐 (由岐) 田内茂美 ▽牟岐 (阿南第二) 坂田博紀 ▽牟岐 (小松島) 大田沙絵 ▽宍喰 (海陽) 山本耕治 ▽宍喰 (由岐) 由木真理子

●養護教諭
【退職】
▽(由岐) 吉成和美
【新任】
▽由岐 冨田亜由美[富田亜由美]
【転任】
▽日和佐 (生比奈小) 丸山奈津実

●事務室長
【退職】
▽(日和佐) 中田敦子 ●主事
【新任】
▽日和佐 鈴木綾


《鳴門市》
●校長
【退職】
▽(鳴門) 池渕隆義 ▽(瀬戸) 林慎二
【新任】
▽瀬戸 (阿波) 北尾秀昭
【転任】
▽鳴門 (広野小) 折目泰子

●教頭
【退職】
▽(鳴門) 坂本計仁
【転任】
▽鳴門市第一 (吉野) 中山祐次 ▽鳴門市第二 (新野東小) 岡田志麻 ▽鳴門 (藍住東) 森義雄

●主幹教諭
【新任】
▽大麻 (大麻) 堀川昌宏

●教諭
【退職】
▽(鳴門市第一) 山本昌弘 ▽(鳴門) 亀井俊治
【新任】
▽鳴門市第一 三矢菜摘 ▽鳴門市第二 西内栞 ▽瀬戸 関戸実里 ▽大麻 柴山紘輝
【転任】
▽鳴門市第一 (徳島) 山岡雄貴 ▽鳴門市第一 (鳴門西小) 藤森弘子 ▽鳴門市第一 (藍住) 山口佳秀 ▽鳴門市第一 (鳴門市教委) 二宮正太 ▽鳴門市第一 (木頭) 仁木賢治 ▽鳴門市第二 (北島) 楠本華奈 ▽鳴門市第二 (川内) 木村領吾 ▽鳴門市第二 (板野) 三木由美子 ▽鳴門 (鳴門市第二) 福井英子 ▽鳴門 (富田) 久樹拓矢 ▽瀬戸 (大麻) 前川正人 ▽大麻 (大麻中広塚分校) 鈴江美紀 ▽大麻中広塚分校 (鳴門市第一) 寺内やよい ▽大麻中広塚分校 (鴨島第一) 菅本一

●養護教諭
【退職】
▽(大麻) 宮田かつ子
【転任】
▽鳴門 (藍住) 清水宏子 ▽大麻 (撫養小) 岡美里

●主事
【転任】
▽鳴門 (神宅小) 前川礼華

●市町村教委等
【転任】
▽鳴門市教委 (里浦小) 古林賢一 ▽鳴門市教委 (鳴門西小) 錦織武雄 ▽鳴門市教委 (板野支援) 西上真紀 ▽鳴門市教委 (撫養小) 横瀬恵理子 ▽鳴門市教委 (板東小) 清水英綱


《板野郡》
●校長
【転任】
▽藍住東 (三加茂) 下川隆 ▽上板 (入田) 富永浩史

●教頭
【新任】
▽松茂 (鳴門市第一) 元木紀美子 ▽藍住東 (山川) 横田正紀 ▽板野 (国府) 中山英治
【転任】
▽藍住東 (県教委) 白井幸治 ▽上板 (市立川島) 北岡八千代

●教諭
【退職】
▽(松茂) 北島正彦 ▽(藍住東) 榊桂子 ▽(藍住) 清水保志美 ▽(上板) 枝澤英文[枝沢英文]
【新任】
▽松茂 山本悠 ▽北島 真鍋友介 ▽北島 浜智子 ▽藍住東 谷昌子 ▽上板 伊丹紗代 ▽上板 近藤彩加
【転任】
▽松茂 (不動小) 板東真也 ▽松茂 (北島) 三木夕起子 ▽松茂 (城西) 佐山忍 ▽北島 (大麻) 谷川祥 ▽北島 (藍住東) 大島晴美 ▽北島 (城東) 岩野恵子 ▽北島 (北島小) 塚原裕美 ▽北島 (市立川島) 佐藤笑子 ▽北島 (藍住) 稲富しのぶ ▽北島 (板野) 河野恵子 ▽藍住東 (宍喰) 長谷川祥 ▽藍住東 (松茂) 簑手明子 ▽藍住東 (市場) 坂東侑樹 ▽藍住東 (八万) 寺澤通[寺沢通] ▽藍住 (北島) 小泉美和 ▽藍住 (板野) 元木いづみ ▽藍住 (板野) 次本知己 ▽藍住 (市立川島) 住友優子 ▽藍住 (市立川島) 中村和美 ▽藍住 (池田) 青木武士 ▽藍住 (不動) 大塚恵子 ▽藍住 (鴨島第一) 阿部桂子 ▽板野 (鳴門市第一) 庄野佳余子 ▽板野 (板野支援) 佐藤佐江子 ▽板野 (国府) 木村千愛 ▽板野 (板野東小) 廣瀬敬三[広瀬敬三] ▽上板 (大麻中広塚分校) 渡辺仁 ▽上板 (吉野) 片山梢 ▽上板 (板野) 秋山純

●養護教諭
【転任】
▽藍住 (吉野) 山口ゆり子 ▽板野 (鴨島第一) 大牛祐子

●主査兼事務長
【新任】
▽藍住東 (城西) 武田幸一 ●事務長
【転任】
▽北島 (藍住南小) 佐川志保 ●主任
【新任】
▽藍住 (藍住) 井内潤 ●主任主事
【転任】
▽板野 (柿原小) 遠藤卓也

●市町村教委等
【転任】
▽シアトル日本語補習学校 (県教委) 大西仁史


《阿波市》
●校長
【退職】
▽(吉野) 福田英俊
【転任】
▽吉野 (神山) 湯浅成昭

●副校長
【新任】
▽市場 (市場) 根東英司

●教頭
【新任】
▽吉野 (三好) 宮成誠樹
【転任】
▽阿波 (大俣小) 竹内浩哉

●主幹教諭
【新任】
▽市場 (市場) 篠原雅人

●教諭
【退職】
▽(土成) 高柳知佳 ▽(阿波) 菅本和代
【新任】
▽土成 福田一博 ▽市場 山下喬平 ▽市場 入村友佳子 ▽阿波 川人亮
【転任】
▽吉野 (県立川島) 岡本治 ▽吉野 (阿波) 森脇和美 ▽吉野 (池田) 林康平 ▽土成 (岩倉) 森脇博文 ▽土成 (吉野) 桔川恭介 ▽土成 (南部) 吉本早織 ▽土成 (県教委) 木村和幸 ▽土成 (市場) 三宅弘朗 ▽土成 (市場) 三栖千晶 ▽土成 (市場) 坂東大輔 ▽市場 (美馬) 塩田直也 ▽市場 (阿波) 井内哲也 ▽市場 (北島) 鈴田真二 ▽阿波 (江原) 川村寛 ▽阿波 (脇町) 金原恵美 ▽阿波 (土成) 竹原弘人 ▽阿波 (東祖谷) 坂東哲弥

●養護教諭
【転任】
▽吉野 (桑島小) 大西沙也加

●栄養教諭
【転任】
▽市場 (貞光小) 南郷知子

●主事
【転任】
▽土成 (横見小) 久保田雄大


《吉野川市》
●校長
【退職】
▽(山川) 寒川健治
【新任】
▽鴨島東 (松茂) 三木俊彦 ▽山川 (神山) 高橋敬治

●教頭
【転任】
▽市立川島 (佐那河内) 住友久之 ▽山川 (川田西小) 益田英明 ▽県立川島 (県教委) 多田巧

●指導教諭
【新任】
▽鴨島東 (鴨島東) 着藤文恵

●教諭
【退職】
▽(鴨島第一) 宮本美千代 ▽(鴨島第一) 石本芳子 ▽(市立川島) 岸田恭子 ▽(県立川島) 柴田宗忠
【新任】
▽山川 飯沼悠太
【転任】
▽鴨島東 (鴨島第一) 川真田摂弥 ▽鴨島第一 (市場) 重本あや ▽鴨島第一 (鳴門) 富樫翔太 ▽鴨島第一 (阿波) 佐藤良子 ▽鴨島第一 (松茂) 田中直美 ▽鴨島第一 (山川) 十川克己 ▽鴨島第一 (応神) 吉本由加里 ▽市立川島 (県立川島) 山野井貴子 ▽市立川島 (那賀川) 岡崎勝 ▽市立川島 (鳴門市第一) 川真田麻衣 ▽市立川島 (津田) 天野和美 ▽市立川島 (津田) 土井友美 ▽山川 (市立川島) 田中良仁 ▽山川 (県立川島) 中川博之 ▽県立川島 (瀬戸) 林義真 ▽県立川島 (鳴門市第二) 石田靖奈 ▽県立川島 (市立川島) 三橋博之 ▽県立川島 (富岡東高) 内多聡

●養護教諭
【転任】
▽鴨島第一 (鳴門東小) 井片愛

●事務長
【新任】
▽鴨島第一 (鴨島第一) 大野慎吾

●市町村教委等
【転任】
▽吉野川市教委 (山川) 住友真人


《美馬市》
●校長
【退職】
▽(江原) 三宅淑子 ▽(脇町) 佐々成司
【転任】
▽江原 (附属) 野々村拓也 ▽脇町 (三島) 西平郁夫 ▽三島 (県教委) 横畠道彦

●副校長
【新任】
▽美馬 (美馬) 江藤将

●教頭
【新任】
▽三島 (徳島) 松谷薫
【転任】
▽江原 (三島) 横畠亜希子 ▽岩倉 (県教委) 河野昭一

●指導教諭
【新任】
▽岩倉 (岩倉) 坂東美智

●教諭
【退職】
▽(穴吹) 大西央
【新任】
▽江原 星出諒太
【転任】
▽江原 (三島) 長江秀樹 ▽江原 (南部) 富川英莉 ▽脇町 (穴吹) 大石さえ子 ▽脇町 (江原) 福田恵 ▽脇町 (阿波) 森輝代 ▽岩倉 (美馬) 松田賢二 ▽岩倉 (江原) 西川智子 ▽岩倉 (三野) 平田京子 ▽美馬 (脇町) 森川真由美 ▽美馬 (藍住) 浅野理恵 ▽美馬 (松茂) 川西徹 ▽三島 (岩倉) 福田一敏 ▽三島 (三加茂) 佐藤篤史 ▽穴吹 (阿波) 佐藤美幸 ▽穴吹 (三野) 石橋洋平
【割愛転任】
▽附属特別支援 (江原) 上久人未

●養護教諭
【退職】
▽(岩倉) 田村惠子[田村恵子]
【転任】
▽岩倉 (鴨島小) 工藤友紀

●主査兼事務長
【新任】
▽穴吹 (穴吹) 原田英明
【転任】
▽脇町 (岩倉小) 藤本敏子 ●主任主事
【新任】
▽岩倉 (岩倉) 横手裕

●市町村教委等
【転任】
▽美馬市教委 (岩倉) 竹内寛泰


《美馬郡》
●校長
【退職】
▽(貞光) 西原芳人
【転任】
▽貞光 (県教委) 永尾修一

●教頭
【新任】
▽貞光 (上板) 瀬川英樹

●主幹教諭
【新任】
▽貞光 (貞光) 多田千洋

●教諭
【転任】
▽半田 (三好) 永尾美幸 ▽貞光 (半田) 岡真里子 ▽貞光 (三加茂) 森幸子 ▽貞光 (鳴門市第一) 秋山敬亮


《三好市》
●校長
【退職】
▽(三野) 藤本一夫 ▽(井川) 藤本愼二[藤本慎二] ▽(東祖谷) 中岡崇顕
【転任】
▽三野 (山城小) 小笠原智 ▽井川 (浦庄小) 峰友義和 ▽東祖谷 (白地小) 向井ひろみ

●教頭
【新任】
▽三野 (石井) 下窪耕司

●指導教諭
【新任】
▽三野 (三野) 川原恵子

●教諭
【退職】
▽(西祖谷) 山西敏広
【新任】
▽池田 野上耕佑
【転任】
▽三野 (山城) 内田清文 ▽三野 (吉野) 入交理子 ▽三野 (藍住東) 田本祐太 ▽三野 (川内) 米花英将 ▽池田 (昼間小) 爲實千代[爲実千代・為實千代・為実千代] ▽池田 (三好) 堀江直美 ▽山城 (井川) 藤本敦士 ▽井川 (三野) 北原伸治 ▽井川 (池田) 内田ゆかり ▽井川 (美馬) 豊島梓 ▽東祖谷 (三加茂) 西野猛 ▽西祖谷 (東祖谷) 藤本恒幸 ▽西祖谷 (脇町) 谷口真美

●栄養教諭
【退職】
▽(井川) 弘田のぞみ

●事務室長
【退職】
▽(山城) 森長公仁
【新任】
▽三野 (三加茂) 宮内美和 ▽山城 (東祖谷小) 西尾千代子


《三好郡》
●校長
【転任】
▽三加茂 (木屋平) 増井進

●副校長
【新任】
▽三加茂 (三加茂) 篠原一仁

●教頭
【転任】
▽三加茂 (板野) 川原克仁

●指導教諭
【退職】
▽(三好) 涔口善行[滝口善行]
【新任】
▽三好 (三好) 久保美智子

●教諭
【転任】
▽三好 (城西) 櫛木雄介 ▽三好 (八万) 近藤純平 ▽三加茂 (石井) 細川誠治 ▽三加茂 (土成) 小越隆寛 ▽三加茂 (貞光) 西谷真由美 ▽三加茂 (江原) 佐々木陽子

●事務室長
【転任】
▽三加茂 (三好) 赤松梨江子涔[赤松梨江子滝] ●主任主事
【転任】
▽三好 (三庄小) 松井累吾

徳島県 小学校 教職員 異動・退職等 2018/03/24

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成30年度徳島県
◎小学校      


《徳島市》
●校長
【退職】
▽(新町) 熊野敏彦 ▽(佐古) 國友博司[国友博司] ▽(福島) 伊達良史 ▽(助任) 立川耕 ▽(加茂名南) 島田昭夫 ▽(不動) 中山晃治 ▽(上八万) 阿部孝彦 ▽(入田) 井上明美 ▽(応神) 大島孝文 ▽(南井上) 小口徹
【新任】
▽渋野 (高原) 桑村尚弘 ▽入田 (附属) 藤島小百合 ▽川内南 (穴吹) 藤田俊明 ▽南井上 (林) 林雅敏
【転任】
▽新町 (沖洲) 高瀬淳 ▽佐古 (足代) 角瀬公子 ▽福島 (津田) 今川仁史 ▽助任 (八万南) 藤岡秀行 ▽津田 (渋野) 泉裕康 ▽沖洲 (川田西) 北島潤 ▽加茂名南 (徳島市教委) 中野勝邦 ▽八万南 (西井川) 伊藤浩二 ▽大松 (鷲敷) 真鍋紀子 ▽不動 (県教委) 竹中章公 ▽上八万 (種野) 荒井清臣 ▽応神 (江原北) 西條明宏[西条明宏]

●教頭
【退職】
▽(沖洲) 竹内洋 ▽(八万南) 福田明則
【新任】
▽加茂名 (池田) 山下恵 ▽八万南 (半田) 柳生敦 ▽方上 (柿原) 齋藤弘人[斎藤弘人・斉藤弘人] ▽渋野 (八万) 新田和郎 ▽一宮 (八万南) 川村恭弘 ▽川内北 (富田) 元木宏治 ▽応神 (八万) 榎本久美 ▽国府 (池田) 森本誠司 ▽北井上 (板東) 志内和人
【転任】
▽内町 (方上) 阿部哲治 ▽富田 (内町) 折坂浩介 ▽福島 (一宮) 宮内初恵 ▽城東 (川内北) 竹内照記 ▽助任 (鳴門教育大) 大平和哉 ▽津田 (徳島市教委) 寺井孝文 ▽沖洲 (富田) 谷田裕之 ▽加茂名南 (八万) 黒田博章 ▽八万 (川内南) 桑村洋子 ▽千松 (県教委) 二宮あゆみ ▽川内南 (助任) 濱條信彦[浜條信彦・濱条信彦・浜条信彦]

●指導教諭
【退職】
▽(千松) 太田香世
【新任】
▽昭和 (昭和) 原田三知子
【転任】
▽助任 (八万) 矢木麻由美 ▽方上 (助任) 漆原和美

●教諭
【退職】
▽(福島) 武内千鶴子 ▽(城東) 冨士谷理恵[富士谷理恵] ▽(城東) 美馬尚子 ▽(助任) 板東時夫 ▽(津田) 萩野典子 ▽(昭和) 笹田真理 ▽(昭和) 伊藤恵子 ▽(加茂名) 堀江康彦 ▽(加茂名) 西川秀樹 ▽(加茂名) 須藤信代 ▽(加茂名) 久保雅仁 ▽(加茂名南) 中川樹子 ▽(八万) 中本裕美 ▽(八万南) 藤田佳代 ▽(八万南) 福田宰大 ▽(千松) 尾崎宏子 ▽(千松) 重井信子 ▽(方上) 福川慶三 ▽(川内北) 吉永扶美子 ▽(川内北) 数藤昌弘 ▽(川内北) 米田恵子 ▽(川内北) 美間菜穂子 ▽(国府) 伊賀上由美子 ▽(国府) 林真琴 ▽(国府) 泊強 ▽(南井上) 永岡孝史 ▽(南井上) 一宮智子
【新任】
▽内町 木瀬美知子 ▽新町 春藤大輝 ▽佐古 矢野将啓 ▽佐古 平島優 ▽富田 三木崇正 ▽福島 平山千恵子 ▽福島 川西諒 ▽城東 中西香菜 ▽助任 中田有紀 ▽助任 前川直哉 ▽津田 丸島春香 ▽昭和 前嶋拓磨[前島拓磨] ▽昭和 久保田愛実 ▽沖洲 伊賀健太郎 ▽沖洲 佐原真美 ▽加茂名 三谷彩 ▽加茂名南 下内誉幸 ▽八万 矢田優音 ▽八万 福本陽平 ▽八万南 坂東侑亮 ▽八万南 小林純和 ▽千松 美馬彰仁 ▽千松 川邊晃[川辺晃] ▽大松 井原梨穂 ▽論田 寺上結菜 ▽宮井 伊賀夕希子 ▽渋野 喜多春奈 ▽上八万 安西莉子 ▽川内北 吉田千寿 ▽応神 原田佳奈 ▽国府 北田誠雄 ▽北井上 小川梓
【転任】
▽内町 (伊沢) 山田裕也 ▽新町 (千松) 永松信世 ▽佐古 (入田) 長岸和美 ▽佐古 (内町) 吉田千栄子 ▽佐古 (千松) 坂東秀美 ▽佐古 (北井上) 谷敦子 ▽佐古 (久勝) 佐藤真奈美 ▽富田 (不動) 安田美香 ▽福島 (応神) 鎌田憲二 ▽福島 (論田) 渡辺いわえ ▽福島 (大松) 阿部かをり ▽城東 (佐古) 山田佐和子 ▽城東 (千松) 高田大作 ▽城東 (足代) 岡田直人 ▽城東 (津田) 田野里保 ▽助任 (沖洲) 春藤奈緒美 ▽助任 (加茂名) 中野久美子 ▽助任 (加茂名南) 伊達昌宏 ▽助任 (千松) 北田友香 ▽助任 (千松) 武知由花 ▽助任 (上八万) 山下景子 ▽津田 (助任) 吉成実 ▽津田 (福島) 山中祐二 ▽津田 (八万中) 松畠登紀子 ▽津田 (川内北) 松本芽衣 ▽津田 (附属) 松田元宏 ▽昭和 (渋野) 西條敬子[西条敬子] ▽昭和 (川内北) 三崎美枝 ▽昭和 (佐古) 瀬尾美智代 ▽昭和 (福島) 青山昌代 ▽昭和 (平谷) 福井啓史 ▽沖洲 (城東) 黒山寛 ▽沖洲 (日和佐) 山本記美 ▽加茂名 (大松) 林洋美 ▽加茂名 (林崎) 高瀬朋子 ▽加茂名 (渋野) 塩田美穂 ▽加茂名 (王地) 河野裕之 ▽加茂名 (横瀬) 徳永裕一 ▽加茂名 (市場) 多田勝彦 ▽加茂名 (木頭) 齋藤友紀子[斎藤友紀子・斉藤友紀子] ▽加茂名 (鷲敷) 宮本明日香 ▽加茂名南 (北島南) 井藤幸恵 ▽加茂名南 (和田島) 田渕由起子 ▽加茂名南 (羽ノ浦) 富崎美幸 ▽加茂名南 (藍畑) 岡田幸江 ▽加茂名南 (堀江南) 中井雄揮 ▽八万 (八万南) 甘利和美 ▽八万 (津田) 久保美智 ▽八万 (芝生) 多田昌司 ▽八万 (南小松島) 近久美奈子 ▽八万南 (昭和) 木村孝之 ▽八万南 (論田) 平石知佐江 ▽八万南 (北小松島) 澤口智子[沢口智子] ▽八万南 (生比奈) 木津隆 ▽八万南 (平島) 若江美香子 ▽千松 (川内南) 増田彩子 ▽千松 (助任) 大泉和代 ▽千松 (助任) 平美由紀 ▽千松 (論田) 篠原芳 ▽千松 (昭和) 小松健志 ▽千松 (不動) 廣島恭一[広島恭一] ▽千松 (神領) 山下祐美 ▽千松 (加茂) 椎野浩史 ▽千松 (由岐) 小島美咲 ▽大松 (津田) 中村明美 ▽大松 (脇町) 竹原祥子 ▽論田 (北島南) 吉成郁美 ▽論田 (津田) 岩城博 ▽論田 (城東) 武市三喜 ▽論田 (見能林) 佐坂裕子 ▽宮井 (昭和) 板倉弘美 ▽宮井 (沖洲) 谷田恵利 ▽渋野 (藍畑) 佐々木哲男 ▽渋野 (藍住西) 三原春花 ▽不動 (宮井) 篠原万寿代 ▽不動 (神宅) 長瀬有希 ▽上八万 (沖洲) 山本敦子 ▽上八万 (富田) 辻野智美 ▽上八万 (生比奈) 丸山ひろみ ▽一宮 (津田) 林誠二 ▽一宮 (上八万) 大知晶子 ▽入田 (広野) 北濱亮[北浜亮] ▽川内北 (鷲敷) 具志加奈 ▽川内北 (千松) 四宮範子 ▽川内北 (不動) 堀江徳美 ▽川内北 (附属中) 篠原健真 ▽川内北 (東祖谷) 高木修 ▽川内北 (松茂) 近藤恭子 ▽川内北 (久勝) 矢部貴美子 ▽川内北 (坂野) 堀川佳奈 ▽川内北 (藍住北) 佐近奈津実 ▽川内南 (福島) 中村武志 ▽川内南 (高原) 佐藤由美 ▽川内南 (松茂) 野上真由美 ▽応神 (津田) 高下裕史 ▽応神 (藍住南) 田内幸代 ▽国府 (川内北) 大舘典子[大館典子] ▽国府 (佐古) 森ひとみ ▽国府 (千松) 荒井佳名子 ▽国府 (川島) 河野雅代 ▽南井上 (川島) 藤田ひろみ ▽南井上 (城東) 三橋みどり ▽北井上 (横見) 吉野明宏
【割愛転任】
▽附属 (加茂名南) 坂井美咲 ▽附属特別支援 (加茂名) 河江まり子

●養護教諭
【退職】
▽(沖洲) 濱美智代[浜美智代] ▽(川内南) 佐藤恵
【転任】
▽内町 (不動) 小川倫子 ▽津田 (大津西) 丸田麻衣 ▽昭和 (津田) 松本真由美 ▽沖洲 (椿) 伊藤琴美 ▽不動 (昭和) 田中理恵 ▽一宮 (上勝中) 岩田由美 ▽川内南 (内町) 中川曜子

●栄養教諭
【新任】
▽助任 (助任) 仲野康子 ▽昭和 (鷲敷) 近藤万莉
【転任】
▽津田 (福島) 炭田統子 ▽沖洲 (津田) 土屋ひろみ

●主査兼事務長
【退職】
▽(新町) 長江恵子
【新任】
▽渋野 (渋野) 田村祐子 ▽加茂名 (加茂名) 渡辺真理
【転任】
▽津田 (佐古) 佐藤千代子 ●事務長
【新任】
▽助任 (津田) 森真弓
【転任】
▽論田 (城東中) 岩城早苗 ●主任
【新任】
▽川内南 (川内南) 長澤真由[長沢真由]
【転任】
▽新町 (福島) 藤本恵子 ●主任主事
【新任】
▽福島 (貞光) 笹谷香織 ▽方上 (方上) 森康太 ▽川内北 (川内北) 山野彩香 ●主事
【新任】
▽沖洲 林公紀 ▽八万 田岡真紀 ▽国府 加藤由梨枝
【転任】
▽佐古 (北島北) 鈴木美咲 ▽宮井 (橘) 冨士原良太[富士原良太] ▽上八万 (三野中) 栗栖貴之

●学校栄養職員
●主事
【転任】
▽川内北 (木頭中) 阿部祐巳


《名東郡》
●教頭
【転任】
▽佐那河内 (県教委) 松岡利光

●教諭
【転任】
▽佐那河内 (川内南) 和田久美子 ▽佐那河内 (川内北) 森裕二郎 ▽佐那河内 (藍住西) 福井光恵


《名西郡》
●校長
【転任】
▽浦庄 (井内) 中井一仁 ▽広野 (板東) 寺奧幹生[寺奥幹生]

●教頭
【退職】
▽(高川原) 井上史朗
【転任】
▽高原 (藍畑) 堂前正美 ▽高川原 (半田) 中井俊浩 ▽藍畑 (県教委) 上萩琴美 ▽広野 (神領) 堀井正章 ▽神領 (広野) 河上正信

●教諭
【退職】
▽(石井) 川崎美保 ▽(石井) 平田紀子 ▽(浦庄) 後藤敦子 ▽(高原) 上田真代 ▽(高川原) 喜多多恵子 ▽(高川原) 武市文江
【新任】
▽石井 豊田真那 ▽石井 三河真帆 ▽浦庄 大塚優 ▽高原 橋本多英子 ▽高川原 寺内理恵
【転任】
▽石井 (羽ノ浦) 澤口佳代子[沢口佳代子] ▽石井 (芝田) 武知将人 ▽石井 (足代) 岡井美穂 ▽石井 (林崎) 前田あさひ ▽高原 (川島) 河野恵理 ▽高原 (松茂) 長江美咲 ▽高原 (山城) 竹内友梨 ▽高川原 (藍住南) 大宮由樹子 ▽藍畑 (北井上) 中南真由美 ▽藍畑 (高原) 田中千佳 ▽藍畑 (石井) 寺本達矢 ▽藍畑 (撫養) 泊咲織 ▽藍畑 (知恵島) 笠原貴子 ▽広野 (学島) 三木田敏恵 ▽神領 (佐古) 田村祥馬 ▽神領 (藍住南) 清水千聖

●養護教諭
【退職】
▽(藍畑) 石川由紀子
【転任】
▽石井 (貞光) 鳥羽弥々 ▽高原 (木屋平中) 山下瞳 ▽藍畑 (高原) 東條絵梨[東条絵梨] ▽広野 (富岡) 福岡麻紀子

●事務長
【新任】
▽高川原 (高川原) 小川裕子 ●主任主事
【転任】
▽石井 (県教委) 秋山研二


《小松島市》
●校長
【退職】
▽(北小松島) 杉本貞信 ▽(和田島) 上田貢
【転任】
▽北小松島 (小松島市教委) 前田和成 ▽和田島 (松茂) 秋山和雄

●副校長
【新任】
▽南小松島 (芝田) 藤井正人

●教頭
【退職】
▽(南小松島) 高橋裕子 ▽(児安) 鈴木康司
【新任】
▽南小松島 (鴨島) 槇納哲也[槙納哲也]
【転任】
▽千代 (小松島市教委) 高井賢二 ▽児安 (椿泊) 石田早人 ▽芝田 (立江) 植田宏和 ▽立江 (上那賀中) 田邊幸代[田辺幸代]

●主幹教諭
【転任】
▽北小松島 (生比奈) 青木良樹

●指導教諭
【新任】
▽坂野 (坂野) 遠藤由美子

●教諭
【退職】
▽(南小松島) 矢野悦子 ▽(南小松島) 沖野蛍 ▽(児安) 酒井広美 ▽(芝田) 正木弥生 ▽(新開) 湯浅和恵
【新任】
▽南小松島 濱田秀[浜田秀] ▽南小松島 森有沙 ▽和田島 佐藤駿丞 ▽新開 生田柊人
【転任】
▽小松島 (芝田) 大田麻樹 ▽小松島 (千代) 吉田資継 ▽南小松島 (和田島) 福田淳子 ▽南小松島 (坂野) 須崎雅美 ▽南小松島 (北島南) 森下慶子 ▽北小松島 (櫛渕) 冨浦みさき[富浦みさき] ▽千代 (小松島) 浜田学 ▽児安 (南小松島) 秋山美鈴 ▽芝田 (小松島) 林裕子 ▽芝田 (海南) 上田祥平 ▽立江 (坂野) 孫田やすゑ ▽櫛渕 (坂野) 石井優子 ▽坂野 (立江) 上田光江 ▽坂野 (北小松島) 山下知子 ▽坂野 (藍住南) 伊丹啓人 ▽和田島 (助任) 松田美乃里 ▽新開 (藍住北) 坂口友啓

●養護教諭
【転任】
▽千代 (小松島中) 森茂美 ▽立江 (小松島南中) 曽我部泰子 ▽和田島 (千代) 石原直枝

●事務室長
【退職】
▽(北小松島) 古金たけ子
【新任】
▽坂野 (南小松島) 吉岡由実子
【転任】
▽南小松島 (立江) 上山かおり ●事務長
【新任】
▽千代 (上八万) 株田典子 ●主任
【転任】
▽北小松島 (論田) 石槌成道 ●主任主事
【転任】
▽立江 (市場) 多田友佳


《勝浦郡》
●校長
【退職】
▽(生比奈) 猪子和寛
【新任】
▽生比奈 (藍住北) 小泉雅彦 ▽横瀬 (由岐) 豊崎好美

●教諭
【退職】
▽(横瀬) 松村洋子
【新任】
▽横瀬 早川大河
【転任】
▽生比奈 (八万南) 中根真美 ▽生比奈 (加茂名) 喜島涼 ▽生比奈 (助任) 矢木啓一 ▽横瀬 (新野東) 江川裕子 ▽上勝 (佐古) 熊澤早紀[熊沢早紀] ▽上勝 (富岡) 山田健人

●養護教諭
【新任】
▽生比奈 藤本好江


《阿南市》
●校長
【退職】
▽(中野島) 門田万寿美 ▽(富岡) 鎌田二洋 ▽(長生) 堺祥展 ▽(平島) 天羽俊裕
【新任】
▽長生 (今津) 田中良幸
【転任】
▽中野島 (大津西) 湯浅和彦 ▽富岡 (橘) 森下哲司 ▽橘 (林崎) 中山淑子 ▽平島 (北島北) 原稔宏 ▽羽ノ浦 (鴨島東中) 近藤幸博

●教頭
【退職】
▽(見能林) 徳本秀樹 ▽(吉井) 原巧 ▽(新野) 吉岡和子
【新任】
▽見能林 (藍住東) 喜多佳英 ▽吉井 (学島) 村松由丈 ▽椿泊 (上勝) 古田哲也 ▽新野東 (広野) 東正朗
【転任】
▽大野 (桑野) 福島浩三 ▽長生 (平島) 澤田利幸[沢田利幸] ▽桑野 (佐那河内) 中川雅博 ▽新野 (渋野) 鎌田秀幸 ▽今津 (海部) 吉積清 ▽平島 (大野) 折野茂幸 ▽羽ノ浦 (牟岐) 津田啓之

●主幹教諭
【新任】
▽富岡 (長生) 勝瀬秀成

●指導教諭
【転任】
▽横見 (大野) 芝野美杉

●教諭
【退職】
▽(横見) 西野登代子 ▽(横見) 湯浅啓子 ▽(富岡) 阿部博子 ▽(富岡) 天羽昌史 ▽(富岡) 飯尾久美二 ▽(富岡) 梶原ひかり ▽(宝田) 尾崎道代 ▽(津乃峰) 濱田恵[浜田恵] ▽(吉井) 原田節子 ▽(橘) 松田真理 ▽(橘) 松田典子 ▽(福井) 林順子 ▽(福井) 久米美枝子 ▽(新野) 米田仁美 ▽(今津) 富田澄子 ▽(平島) 香川眞紀[香川真紀]
【新任】
▽富岡 橋本灯 ▽大野 笠谷明日香 ▽見能林 増田由紀 ▽見能林 久保佳加 ▽山口 岡本寛美 ▽吉井 前畑篤史 ▽福井 中田那月 ▽新野 中西可奈江 ▽新野東 西優希 ▽羽ノ浦 柏木匠 ▽羽ノ浦 坂井颯希
【転任】
▽中野島 (岩脇) 小川麻奈美 ▽中野島 (加茂名南) 徳永香織 ▽横見 (新野) 鴛原有紀 ▽横見 (津田) 川崎亮 ▽富岡 (羽ノ浦) 小笠広美 ▽富岡 (見能林) 助岡洋子 ▽富岡 (福島) 奥村真弓 ▽宝田 (津乃峰) 青木美恵 ▽宝田 (長生) 黒田京子 ▽宝田 (藍住西) 川村孝二 ▽長生 (見能林) 浮橋未夏 ▽長生 (八万南) 佐藤大典 ▽見能林 (中野島) 澤田恭子[沢田恭子] ▽見能林 (富岡) 中野善子 ▽見能林 (富岡) 山田孝 ▽見能林 (新町) 横手里佳 ▽見能林 (上勝) 谷加奈子 ▽見能林 (昭和) 折野智美 ▽見能林 (大松) 佐藤有紗 ▽津乃峰 (富岡) 片山トシエ ▽津乃峰 (八万南) 平野みずき ▽桑野 (川内南) 宮本裕美 ▽桑野 (相生) 森郁子 ▽山口 (吉井) 條玲子[条玲子] ▽橘 (加茂名南) 栗田幸 ▽福井 (長生) 山脇朋子 ▽椿 (宝田) 多喜田郁生 ▽伊島 (羽ノ浦) 富田真紀 ▽新野 (岩脇) 尾川弘美 ▽新野 (伊島) 西野静香 ▽新野東 (山口) 青木和恵 ▽今津 (羽ノ浦) 福本淳子 ▽今津 (加茂名南) 橘香織 ▽今津 (新野) 湯浅佳世 ▽平島 (木頭) 鈴木舞葉 ▽羽ノ浦 (桑野) 久米和美 ▽羽ノ浦 (新開) 三好美佐 ▽羽ノ浦 (富岡) 羽里理絵 ▽羽ノ浦 (見能林) 徳永登美 ▽羽ノ浦 (板東) 阿望椋子 ▽羽ノ浦 (八万) 中岡利佳 ▽羽ノ浦 (藍住北) 阿部可奈美

●養護教諭
【退職】
▽(新野) 長谷郁代
【新任】
▽山口 柳本ひかる ▽椿 石川愛海
【転任】
▽富岡 (津乃峰) 加賀谷扶美世 ▽見能林 (県教委) 久米真里 ▽津乃峰 (立江) 服部圭子 ▽新野 (見能林) 森聖子

●栄養教諭
【転任】
▽富岡 (那賀川中) 白茉以

●事務室長
【新任】
▽長生 (千代) 木村さゆり ▽見能林 (見能林) 田中恭子 ●主査兼事務長
【転任】
▽羽ノ浦 (阿南第二中) 木下紀美子 ●主任主事
【転任】
▽桑野 (土成中) 井内弘記 ●主事
【新任】
▽横見 安丸和来 ▽橘 徳田樹哉
【転任】
▽岩脇 (喜来) 福田郁菜


《那賀郡》
●校長
【転任】
▽鷲敷 (堀江南) 西田真典 ▽木頭 (上那賀中) 谷浩行

●教頭
【新任】
▽鷲敷 (鳴門市第一中) 田村浩志

●教諭
【退職】
▽(相生) 川野邦子
【転任】
▽鷲敷 (新野) 井坂美香 ▽鷲敷 (中野島) 花野梓 ▽鷲敷 (上那賀中) 岩川卓央 ▽相生 (南小松島) 品川麻衣子 ▽相生 (鴨島) 喜多将記 ▽平谷 (今津) 笠谷由香里 ▽木頭 (川内北) 久米真理

●養護教諭
【転任】
▽相生 (相生中) 高原浩美

●栄養教諭
【転任】
▽鷲敷 (相生中) 松本萬寿美[松本万寿美]

●主査兼事務長
【退職】
▽(相生) 吉岡和代 ●主事
【新任】
▽相生 露木倫子


《海部郡》
●校長
【退職】
▽(海南) 宍戸正典
【新任】
▽海南 (長生) 尾川和人

●教頭
【退職】
▽(宍喰) 徳岡寿一
【新任】
▽由岐 (新野東) 北垣真由美 ▽牟岐 (羽ノ浦) 清田朝美 ▽海部 (那賀川中) 岩浅英夫
【転任】
▽宍喰 (県教委) 岸本信和

●指導教諭
【退職】
▽(由岐) 坂田加代子
【新任】
▽由岐 (由岐) 藤中三葉
【転任】
▽由岐 (牟岐) 浅田清子

●教諭
【退職】
▽(牟岐) 上田好美 ▽(海南) 津田ゆかり ▽(海部) 日和佐智子
【転任】
▽由岐 (日和佐) 岩見幸雄 ▽由岐 (牟岐) 竹島かなえ ▽日和佐 (海南) 大久保俊樹 ▽日和佐 (海南) 峯野貴久子[峰野貴久子] ▽日和佐 (見能林) 猪谷奈美 ▽牟岐 (和田島) 西谷陽子 ▽牟岐 (横見) 堀江千晴 ▽海南 (松茂) 小坂千絵 ▽海南 (宍喰) 近藤憲市 ▽海部 (宍喰) 浦崎俊行 ▽海部 (見能林) 山本千紘 ▽宍喰 (海南) 小坂毅 ▽宍喰 (海部) 森三栄

●養護教諭
【新任】
▽海南 福本香奈 ▽海部 瀬部有紀子

●事務室長
【新任】
▽牟岐 (牟岐) 登井景子




《鳴門市》
●校長
【退職】
▽(鳴門西) 加藤寛司 ▽(明神) 阿部崎博
【新任】
▽里浦 (県教委) 宮本浩子 ▽明神 (北井上) 中野裕文 ▽大津西 (鳴門市第二中) 堺祥一 ▽堀江南 (福島) 森田範子 ▽板東 (附属中) 瀧川靖治[滝川靖治]
【転任】
▽林崎 (八幡) 中妻克裕 ▽鳴門西 (柿原) 賀川隆博

●教頭
【退職】
▽(明神) 吉成悦子 ▽(板東) 林浩二
【転任】
▽鳴門東 (鳴門市教委) 内田洋一 ▽明神 (鳴門市教委) 平野貴義 ▽堀江北 (県教委) 板東郁美 ▽板東 (堀江北) 天野邦秀
【割愛転任 新任】
▽鳴門教育大 (鳴門市教委) 中妻佳代

●主幹教諭
【新任】
▽桑島 (桑島) 佐藤由典

●指導教諭
【退職】
▽(大津西) 早川貴久子
【新任】
▽大津西 (瀬戸) 黒田登美
【転任】
▽鳴門西 (板東) 藤田美智子

●教諭
【退職】
▽(撫養) 松田晶子 ▽(林崎) 堤真由美 ▽(鳴門市第一) 阿部洋世 ▽(鳴門市第一) 竹内千恵 ▽(鳴門市第一) 春藤明日香 ▽(鳴門市第一) 橋口侑里 ▽(鳴門市第一) 三好藍子 ▽(鳴門西) 川西仁美 ▽(大津西) 中田東 ▽(堀江北) 山本和美 ▽(板東) 郡昌子 ▽(板東) 野中明日香
【新任】
▽鳴門市第一 宮前祥子 ▽鳴門市第一 坪内真穂 ▽堀江南 吉田有里 ▽板東 片岡可南子 ▽鳴門西 和泉陽祐 ▽林崎 西川由利子 ▽桑島 馬居志帆 ▽大津西 飯原優希
【転任】
▽撫養 (鳴門東) 木村展子 ▽撫養 (明神) 多村真紀 ▽撫養 (神領) 豊崎健太 ▽撫養 (石井) 一宮鈴 ▽林崎 (黒崎) 前田尚子 ▽林崎 (伊島) 岡田朋之 ▽林崎 (松茂) 矢野昌代 ▽林崎 (千代) 豊崎惠巳[豊崎恵巳] ▽鳴門市第一 (里浦) 楠本麻子 ▽鳴門市第一 (附属特別支援) 石園景子 ▽鳴門市第一 (宝田) 吉岡知子 ▽里浦 (鳴門西) 米崎千江美 ▽鳴門東 (知恵島) 宇山真人 ▽鳴門東 (鳴門市第一) 佐藤真美 ▽鳴門西 (川田中) 野口真知 ▽鳴門西 (昭和) 藤田裕貴 ▽明神 (瀬戸) 大門政憲 ▽明神 (上八万) 清水萌絵 ▽大津西 (藍住北) 竹野啓治 ▽堀江北 (板野南) 藤田有紀 ▽堀江北 (津田) 黒木爽子 ▽堀江南 (北井上) 田渕絢圭 ▽板東 (板野東) 田尾直美 ▽板東 (北島北) 野口彰代 ▽板東 (大津西) 香川智 ▽板東 (坂野) 海部泰雅 ▽板東 (柿原) 速水真奈

●養護教諭
【転任】
▽撫養 (里浦) 山澤佳代[山沢佳代] ▽桑島 (相生) 鈴木秀見 ▽里浦 (山口) 加藤千代子 ▽鳴門東 (広野) 中窪萌子 ▽大津西 (海部) 宮原仁美 ▽堀江北 (東光) 邊見綾花[辺見綾花]

●栄養教諭
【新任】
▽鳴門西 (鳴門西) 伊藤みなみ

●事務室長
【新任】
▽林崎 (林崎) 鈴江育代 ●主任主事
【新任】
▽明神 (明神) 浦島千明 ▽鳴門西 (鳴門西) 井元真沙美 ▽桑島 (桑島) 畑中勇良
【転任】
▽里浦 (伊沢) 江口尚子


《板野郡》
●校長
【退職】
▽(藍住西) 長谷直哉 ▽(神宅) 上原才樹
【新任】
▽長原 (知恵島) 筒井光明 ▽松茂 (加茂名) 黒田勝己 ▽藍住東 (山瀬) 川端通俊 ▽東光 (上板中) 藤山克己
【転任】
▽北島北 (森山) 藤島則之 ▽神宅 (東光) 和田敏孝

●教頭
【転任】
▽北島北 (県教委) 吉本美香 ▽北島 (県教委) 小竹義和 ▽北島 (羽ノ浦) 長谷川靖 ▽藍住北 (津田) 後藤成人 ▽藍住西 (北島) 住田克弘
【割愛転任】
▽附属 (北島) 横山武文

●指導教諭
【新任】
▽松茂 (喜来) 矢野由紀子
【転任】
▽藍住東 (藍住西) 吉山京子 ▽板野東 (板野西) 西川達也 ▽板野西 (板野東) 橋本正博

●教諭
【退職】
▽(松茂) 松田紳吾 ▽(北島北) 中平真由美 ▽(北島) 伊丹由子 ▽(北島) 麻植順子 ▽(藍住西) 石井千尋 ▽(藍住東) 近藤貴美子 ▽(板野東) 市川佐枝 ▽(板野南) 齋藤志のぶ[斎藤志のぶ・斉藤志のぶ]
【新任】
▽松茂 竹島悟 ▽松茂 井上文 ▽喜来 田村基記 ▽北島北 後藤茜 ▽北島 寺田未奈 ▽北島 富永萌衣 ▽北島南 麻植遥 ▽藍住北 余郷柚香 ▽藍住南 河村一輝 ▽藍住南 増原萌子 ▽藍住西 井形祐太 ▽藍住西 吉岡美沙希 ▽藍住東 尾崎光 ▽板野東 乾宏樹 ▽東光 白岩晃資 ▽松島 三崎佳奈
【転任】
▽松茂 (堀江北) 阿望聡子 ▽松茂 (鳴門市第一) 高麗裕 ▽松茂 (川内北) 飯富早苗 ▽松茂 (里浦) 堀川結華 ▽松茂 (土成) 吉川雄基 ▽松茂 (加茂名南) 松本浩平 ▽喜来 (長原) 溝渕良佳 ▽北島北 (北島南) 伊良原理沙 ▽北島北 (鴨島) 堀田航 ▽北島 (藍住西) 三原千佳子 ▽北島 (北島北) 佐竹有美 ▽北島 (貞光) 山田拓哉 ▽北島 (伊沢) 秋山真里子 ▽北島南 (藍住北) 谷口和久 ▽北島南 (市場) 住友園子 ▽北島南 (三庄) 大北可織 ▽藍住北 (伊座利) 近藤恭弘 ▽藍住北 (藍住東) 友成幸恵 ▽藍住北 (昭和) 森本真紀 ▽藍住北 (北島南) 庄司俊也 ▽藍住北 (山瀬) 七條由衣[七条由衣] ▽藍住南 (藍住東) 堤さよこ ▽藍住南 (羽ノ浦) 大久保有梨 ▽藍住南 (羽ノ浦) 久保山結貴 ▽藍住西 (板野西) 藤井明美 ▽藍住西 (板野西) 山口由美 ▽藍住西 (昭和) 近藤明美 ▽藍住西 (藍住東) 北原三代子 ▽藍住西 (松茂) 山田舞 ▽藍住西 (佐那河内) 宮本修司 ▽藍住西 (三庄) 山下真也 ▽藍住東 (藍住西) 小倉晃子 ▽藍住東 (由岐) 近藤恭子 ▽藍住東 (八万) 長尾英明 ▽藍住東 (新開) 青山実咲 ▽板野東 (板野西) 佐野洋子 ▽板野東 (加茂) 次本実央 ▽板野東 (柿原) 鎌田晃世 ▽板野東 (板野中) 堀北真奈 ▽板野東 (足代) 三好隆治 ▽板野東 (東祖谷) 竹中紀章 ▽板野西 (高川原) 池田真理 ▽板野南 (板野東) 阿部智代 ▽板野南 (板野東) 白岩佐恵子 ▽板野南 (板野西) 大藪賢一[大薮賢一] ▽神宅 (川田中) 河野礼子 ▽神宅 (佐那河内) 石井一宅 ▽神宅 (佐那河内) 富永明也子 ▽東光 (高志) 東武志 ▽松島 (土成) 寺井邦江 ▽松島 (加茂名) 秋田真理 ▽高志 (東光) 山口義明 ▽高志 (松島) 岡佳子 ▽高志 (大津西) 藤倉紘衣

●養護教諭
【退職】
▽(北島) 服部雅子
【転任】
▽長原 (川田西) 新居美希 ▽北島 (北井上中) 阿部典子 ▽板野東 (板野南) 秋月彰子 ▽板野南 (鳴門中) 住友恵 ▽神宅 (柿原) 赤池幸子 ▽東光 (国府) 葛籠祥子

●栄養教諭
【退職】
▽(北島) 小出真理子 ▽(北島) 原田明日香
【転任】
▽北島 (昭和) 三木直子 ▽北島 (東祖谷) 香川知珠 ▽板野西 (川内北) 角瀬こずえ

●事務室長
【新任】
▽藍住南 (藍住東中) 佐藤朋子
【転任】
▽喜来 (里浦) 小西雅代 ▽北島北 (北島中) 富永加代 ●主査兼事務長
【新任】
▽藍住東 (藍住東) 岡脇克代 ●主任主事
【新任】
▽神宅 (高志) 加門圭恵
【転任】
▽藍住西 (鳴門中) 柳川裕貴 ▽高志 (桑野) 久次米晶文


《阿波市》
●校長
【退職】
▽(市場) 細川敬雄 ▽(久勝) 安原剛
【新任】
▽八幡 (北島北) 北村敬司 ▽大俣 (藍住南) 矢野修
【転任】
▽柿原 (川内南) 吉本俊二 ▽御所 (里浦) 吉川和則 ▽市場 (大松) 松村哲男 ▽久勝 (昼間) 小林秀樹

●教頭
【転任】
▽大俣 (藍住西) 佐藤信之 ▽林 (王地) 安友国仁

●主幹教諭
【新任】
▽久勝 (久勝) 篠原督人

●指導教諭
【退職】
▽(柿原) 伊坂鈴
【転任】
▽久勝 (林) 日岡健二 ▽林 (伊沢) 八十川浩

●教諭
【退職】
▽(御所) 安友彰子 ▽(土成) 増田由美 ▽(八幡) 三浦純子 ▽(伊沢) 林嘉子
【新任】
▽御所 酒井佳奈 ▽土成 宮崎立貴 ▽大俣 大森由貴 ▽市場 吉本朱里 ▽林 出口菜美 ▽久勝 竹内真里奈
【転任】
▽一条 (林) 高田優 ▽一条 (北島北) 佐藤規孝 ▽一条 (北島) 藤岡茉代 ▽柿原 (伊沢) 中川昌大 ▽柿原 (高志) 吉岡加代 ▽柿原 (土成) 土井浩子 ▽柿原 (川田) 原田理恵 ▽御所 (松島) 中西弘子 ▽御所 (内町) 三屋田真織 ▽土成 (板野東) 三好亮 ▽土成 (一条) 湯浅久子 ▽八幡 (土成) 藤井直樹 ▽八幡 (板東) 山田庸介 ▽市場 (大俣) 塩田ひとみ ▽市場 (大俣) 佐藤美穂 ▽市場 (福島) 斉藤貴則 ▽市場 (箸蔵) 市原由記 ▽大俣 (神宅) 原田幸子 ▽大俣 (北島) 松本歩 ▽久勝 (一条) 森久美 ▽久勝 (川田西) 田中ひろみ ▽伊沢 (八幡) 松村浩司 ▽伊沢 (市場) 十川典久 ▽伊沢 (林) 山下真由美 ▽伊沢 (種野) 横石晴美 ▽林 (久勝) 林貴子

●養護教諭
【転任】
▽柿原 (市場) 木村ひとみ ▽市場 (石井) 森本真理子 ▽大俣 (神宅) 森和代

●栄養教諭
【転任】
▽土成 (板野西) 森久美

●事務長
【転任】
▽市場 (山瀬) 原田潤一郎 ●主任主事
【新任】
▽土成 (土成) 富田英明 ▽御所 (御所) 荒井哲郎
【転任】
▽柿原 (石井中) 櫻田典子[桜田典子] ▽伊沢 (板野中) 高原聖人 ●主事
【新任】
▽久勝 森由香利


《吉野川市》
●校長
【退職】
▽(鴨島) 井後辰哉 ▽(知恵島) 山口久美子 ▽(学島) 新見哲也 ▽(山瀬) 貞野雅己
【新任】
▽牛島 (鳴門市第一中) 板東敬治 ▽森山 (加茂名南) 佐川知徳
【転任】
▽鴨島 (吉野川市教委) 伊藤昭仁 ▽知恵島 (長原) 新見員子 ▽学島 (川田) 高岡和恵 ▽山瀬 (吾橋) 吉田國俊[吉田国俊] ▽高越 (川田中) 木屋村雅信

●教頭
【転任】
▽西麻植 (種野) 多田美穂 ▽知恵島 (江原北) 藤井誠治 ▽山瀬 (川田中) 中義典 ▽高越 (吉野川市教委) 片山富造

●主幹教諭
【新任】
▽鴨島 (森山) 小西貴仁

●指導教諭
【転任】
▽高越 (川田) 脇本正久

●教諭
【退職】
▽(上浦) 井後祐子 ▽(鴨島) 渡部喜充 ▽(飯尾敷地) 松尾芳江 ▽(飯尾敷地) 金山由美 ▽(西麻植) 松原紀代美 ▽(学島) 長尾充人 ▽(山瀬) 川村哲夫 ▽(川田) 貞野京子 ▽(川田西) 森本政彦 ▽(川田西) 緒方美保 ▽(種野) 平田仁子
【新任】
▽鴨島 北尾賢人 ▽鴨島 河野萌 ▽森山 戸出雄 ▽川島 熊澤茉也[熊沢茉也] ▽山瀬 後藤田和 ▽高越 林匠
【転任】
▽上浦 (神宅) 田村拓夫 ▽牛島 (国府) 伊藤恵子 ▽牛島 (松茂) 長谷川禎 ▽森山 (牛島) 河野啓介 ▽鴨島 (高志) 峰本昭代 ▽鴨島 (大俣) 村松直子 ▽飯尾敷地 (上浦) 川真田容子 ▽飯尾敷地 (鴨島) 島田由江 ▽飯尾敷地 (川田) 谷木好香 ▽西麻植 (飯尾敷地) 中川桂子 ▽西麻植 (上浦) 平野貴志 ▽知恵島 (板野東) 藤川鶴子 ▽知恵島 (富田) 筒井美帆 ▽学島 (飯尾敷地) 前野清美 ▽学島 (山瀬) 重本英昭 ▽学島 (北島北) 乾久美子 ▽山瀬 (東光) 本多謙一郎 ▽高越 (川田) 伊井仁美 ▽高越 (川田) 橋本加寿代 ▽高越 (川田) 横田由美 ▽高越 (川田中) 原田敏也 ▽高越 (川田中) 根岸達也 ▽高越 (川田西) 佐藤道子 ▽高越 (川田西) 橋本恵子 ▽高越 (川田西) 原田和子 ▽高越 (川田西) 貞野彩 ▽高越 (種野) 岸田由美子 ▽高越 (種野) 明石真衣 ▽高越 (堀江南) 佐藤敦子 ▽高越 (喜来) 山下昌則

●養護教諭
【転任】
▽鴨島 (大俣) 安友歩美 ▽西麻植 (川田) 北村恵子 ▽高越 (川田中) 川村淑恵

●栄養教諭
【退職】
▽(川島) 西條芳江[西条芳江]

●事務長
【新任】
▽西麻植 (西麻植) 小西知代
【転任】
▽知恵島 (久勝) 久米川加容子 ●主任
【新任】
▽高越 (川田中) 桑城ひとみ ●主任主事
【新任】
▽山瀬 (脇町中) 松本誠也


《美馬市》
●校長
【退職】
▽(三島) 平尾真治 ▽(穴吹) 村岡啓二
【新任】
▽江原北 (国府) 楠大一郎 ▽三島 (城東) 渡邊公規[渡辺公規] ▽木屋平 (江原中) 香川充
【転任】
▽穴吹 (美馬市教委) 大内史郎

●教頭
【退職】
▽(江原南) 笠井啓二
【新任】
▽江原北 (石井) 三河秀喜
【転任】
▽江原南 (川田) 重本哲也 ▽穴吹 (木屋平) 三橋孝史

●教諭
【退職】
▽(江原南) 吉田光 ▽(江原北) 松代容子 ▽(江原北) 後藤卓二 ▽(岩倉) 松尾美千代 ▽(岩倉) 武岡澄代 ▽(美馬) 眞鍋育子[真鍋育子]
【転任】
▽江原南 (穴吹) 福嶋理絵[福島理絵] ▽江原南 (三島) 武下哲也 ▽江原南 (高川原) 原一貴 ▽江原南 (桑島) 森下奈美 ▽江原北 (木屋平) 阿部幸美 ▽江原北 (加茂名南) 藤澤絵美[藤沢絵美] ▽脇町 (加茂) 中本由佳 ▽脇町 (江原南) 高木良則 ▽脇町 (北島) 古川武 ▽岩倉 (脇町) 中川佳子 ▽岩倉 (江原中) 山本晶絵 ▽美馬 (江原南) 松田健一郎 ▽三島 (藍住西) 佐藤真介 ▽三島 (川内南) 大塚真理子 ▽穴吹 (美馬) 河野敬子 ▽穴吹 (宮井) 原友里江

●主査兼事務長
【新任】
▽美馬 (美馬) 上田智香 ●事務長
【新任】
▽穴吹 (穴吹) 梶原五月 ●主任主事
【新任】
▽岩倉 (白地) 佐藤雄紀 ▽脇町 (脇町) 大西香織


《美馬郡》
●校長
【退職】
▽(半田) 上浦勝則
【転任】
▽半田 (藍住東) 永井康彦

●教頭
【転任】
▽半田 (貞光) 後藤久壽[後藤久寿] ▽貞光 (井内) 西浦智代

●教諭
【退職】
▽(半田) 西岡真弓
【転任】
▽半田 (貞光) 佐藤美穂 ▽半田 (加茂) 川原香代 ▽貞光 (半田) 後藤美寿 ▽貞光 (川内北) 藤本一真 ▽貞光 (穴吹) 竹田明美 ▽太田 (津田) 中西美佳

●養護教諭
【転任】
▽貞光 (堀江北) 中井美晴

●栄養教諭
【転任】
▽貞光 (土成) 峯田晴美[峰田晴美]

●主査兼事務長
【転任】
▽貞光 (芝生) 平尾英司


《三好市》
●校長
【退職】
▽(王地) 渡邉博子[渡辺博子]
【新任】
▽白地 (箸蔵) 石井徳幸 ▽山城 (辻) 久保満男 ▽西井川 (三野中) 中川悌二 ▽吾橋 (三庄) 鶴田眞由美[鶴田真由美]
【転任】
▽王地 (県教委) 青山貴幸

●教頭
【新任】
▽三縄 (岩倉) 荒岡清秀 ▽辻 (西麻植) 橋本浩司
【転任】
▽王地 (三縄) 松本敬 ▽箸蔵 (応神) 野町孝英

●指導教諭
【退職】
▽(箸蔵) 中妻稔子

●教諭
【退職】
▽(芝生) 北川ひとみ ▽(芝生) 小笠松美 ▽(池田) 米澤晃代[米沢晃代] ▽(井内) 藤村隆子 ▽(井内) 加藤峰子
【新任】
▽芝生 三好里実 ▽箸蔵 原菜緒子 ▽池田 鎌田晴美 ▽池田 近藤里旺 ▽東祖谷 佐々木遥香 ▽檪生 森俊文
【転任】
▽王地 (加茂) 西川良子 ▽王地 (美馬) 小田由里香 ▽芝生 (沖洲) 徳永直 ▽箸蔵 (王地) 濱口ミヱ[浜口ミヱ] ▽池田 (山城) 豊田由美子 ▽池田 (馬路) 石丸美穂 ▽池田 (檪生) 橋本早弥香 ▽池田 (白地) 大岩秀次 ▽白地 (井内) 岡昌弘 ▽白地 (池田支援) 永山睦子 ▽三縄 (辻) 徳善喜代子 ▽山城 (西井川) 藤川美香 ▽辻 (西井川) 邉見明美[辺見明美] ▽辻 (井内) 中瀧由紀[中滝由紀] ▽西井川 (三縄) 伊丹智子 ▽西井川 (高原) 高崎まほら ▽東祖谷 (論田) 折目久美

●養護教諭
【新任】
▽芝生 山口真希

●栄養教諭
【新任】
▽東祖谷 原由利子

●主事
【新任】
▽箸蔵 赤尾佳苗 ▽白地 岡田岳土 ▽東祖谷 中野豪士
【転任】
▽芝生 (知恵島) 藤原由佳


《三好郡》
●校長
【新任】
▽足代 (千松) 山崎眞弘[山崎真弘]
【転任】
▽昼間 (藍住東中) 秋田正弘

●教頭
【転任】
▽三庄 (県教委) 真鍋憲人

●主幹教諭
【新任】
▽昼間 (昼間) 木村栄治

●指導教諭
【退職】
▽(加茂) 高原啓子

●教諭
【退職】
▽(三庄) 三好美智代
【新任】
▽加茂 向井大輔 ▽三庄 筆本晴香
【転任】
▽足代 (石井) 齋藤剛[斎藤剛・斉藤剛] ▽足代 (藍畑) 阿部裕世 ▽足代 (鳴門市第一) 豊成加奈 ▽足代 (昼間) 福田ミカ ▽昼間 (鴨島) 横川由佳 ▽昼間 (足代) 土井国春 ▽加茂 (三庄) 谷和代 ▽加茂 (三庄) 石丸秀樹 ▽加茂 (板野支援) 安宅咲貴 ▽加茂 (三加茂中) 鮎川美加 ▽三庄 (西井川) 立川京子 ▽三庄 (池田) 原真由美 ▽三庄 (足代) 曽我部さち ▽三庄 (新町) 島田祐也

●養護教諭
【退職】
▽(三庄) 島田晴代
【新任】
▽加茂 松田歩美
【転任】
▽三庄 (加茂) 窪田千佳

●主任主事
【新任】
▽足代 (足代) 丸岡亮輔 ●主事
【転任】
▽三庄 (箸蔵) 邉見由一[辺見由一]
カテゴリー
人名校名検索
メッセージ
人名校名検索