異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等



・教育委員会事務局
【局長級】
▽教育次長 (指導部長) 沼守誠也

【部長級】
▽指導部長 (指導部高等学校教育担当課長) 吉田豊治

【課長級】
▽総務部施策調整担当課長 (真住中校長) 柴田俊次 ▽指導部高等学校教育担当課長 (指導部首席指導主事[生活指導]) 石黒賢吾 ▽指導部特別支援教育担当課長 (指導部首席指導主事[発達障害支援]) 島田保彦 ▽指導部首席指導主事[学校元気アップ地域本部] (大淀中校長) 中岡英彦 ▽指導部首席指導主事[生活指導] (市教育センター首席指導主事[人権教育研修]) 黒田光 ▽指導部首席指導主事[高等学校改革] (指導部総括指導主事[産業教育]) 近藤正 ▽市教育センター首席指導主事[指導研究] (加島小校長) 中山大嘉俊 ▽市教育センター首席指導主事[人権教育研修] (教務部管理主事) 浅田和義 ▽市教育センター首席指導主事[教育相談] (盲校長) 小西和朗

【係長級】
▽総務部総括指導主事 (総務部主任指導主事) 横田隆文 ▽教務部管理主事 (都島工業高教頭) 大内維人 ▽教務部管理主事 (指導部主任指導主事[中学校教育]) 水口裕輝 ▽教務部管理主事 (淡路小教頭) 竹原章雄 ▽教務部管理主事 (西天満小教頭) 吉田文一 ▽指導部総括指導主事[企画調整] (中島中教頭) 中山育雄 ▽指導部総括指導主事[小学校教育]) (指導部主任指導主事[小学校教育]兼生涯学習部主任指導主事) 岡田和子 ▽生涯学習部主任指導主事兼務 (指導部主任指導主事[小学校教育]) 松井奈津子 ▽指導部主任指導主事[小学校教育] (苗代小教頭) 服部敬一 ▽指導部主任指導主事[小学校教育] (長居小教頭) 坪井宏曉[坪井宏暁] ▽指導部主任指導主事[小学校教育] (苅田南小教頭) 平尾誠 ▽指導部総括指導主事[幼稚園教育] (指導部主任指導主事[幼稚園教育]) 山口加津子 ▽指導部主任指導主事[幼稚園教育] (三軒家西幼稚園長) 木村美根子 ▽指導部主任指導主事[学力向上] (南大江小教頭) 水野和幸 ▽指導部総括指導主事[中学校教育] (指導部主任指導主事[中学校教育]) 高橋哲也 ▽指導部主任指導主事[中学校教育] (指導部指導主事[特別支援教育]) 北口直樹 ▽指導部主任指導主事[中学校教育] (港南中教頭) 近藤義隆 ▽指導部主任指導主事[中学校教育] (指導部指導主事[中学校教育]) 一安修美 ▽指導部主任指導主事[中学校教育] (指導部指導主事[中学校教育]) 福山英利 ▽指導部総括指導主事[生活指導] (指導部主任指導主事[中学校教育]) 北惠[北恵] ▽指導部総括指導主事[高等学校教育] (教務部管理主事) 森知史 ▽指導部総括指導主事[産業教育] (指導部主任指導主事[産業教育]) 勇士幸子 ▽市教育センター総括指導主事[研修企画] (市教育センター主任指導主事[研修企画]) 今岡由樹 ▽市教育センター総括指導主事[指導研究] (市教育センター主任指導主事[指導研究]) 原口貴美子 ▽市教育センター総括指導主事[人権教育研修](春日出中教頭) 泉野泰久 ▽市教育センター主任指導主事[教育相談] (指導部指導主事[特別支援教育]) 柳川敏美

【指導主事】
▽指導部指導主事[小学校教育] (平野西小教頭) 高橋年治 ▽指導部指導主事[学力向上] (九条東小教諭) 冨山富士子[富山富士子] ▽指導部指導主事[中学校教育] (天王寺中学校首席) 渡瀬剛行 ▽指導部指導主事[中学校教育] (旭陽中教諭) 藤本睦子 ▽指導部指導主事[学校体育] (住吉川小教頭) 綾坂純一 ▽指導部指導主事[学校体育] (歌島中教頭) 田中節 ▽指導部指導主事[生活指導] (大淀中教諭) 田村敬子 ▽指導部指導主事[高等学校教育] (市岡商業高等学校首席) 森口愛太郎 ▽指導部指導主事[産業教育] (鶴見商業高等学校首席) 上山陽司 ▽指導部指導主事[産業教育] (東淀工業高教頭) 柘原康友 ▽指導部指導主事[産業教育] (咲くやこの花高等学校首席) 住友知子 ▽指導部指導主事[特別支援教育] (西淀川養護教頭) 長尾浩一 ▽指導部指導主事[特別支援教育] (梅南中教諭) 柿花正信 ▽市教育センター指導主事[研修企画] (淀川中教諭) 階戸祥子 ▽市教育センター指導主事[指導研究] (淡路中教諭) 赤坂寛臣 ▽市教育センター指導主事[人権教育研修] (美津島中学校指導教諭) 小野隆三[小野隆三] ▽市教育センター指導主事[教育相談] (清水小教頭) 池原武史 ▽市教育センター指導主事[教育相談] (市教育センター所員) 庄司量士 ▽市教育センター指導主事[教育相談] (市教育センター所員) 彌永美佳[弥永美佳]

【その他】
▽大阪教育大学へ派遣 (指導部主任指導主事[学力向上]) 中谷裕巳

・校園長
【高等学校】
▽桜宮高等校長 (東商業高等校長) 玉岡照宏 ▽東高等校長 (指導部首席指導主事[高等学校改革]) 荒川毅 ▽東商業高等校長 (指導部総括指導主事[高等学校教育]) 佐藤芳弘 ▽市岡商業高等校長 (鶴見商業高等校長) 井上省三 ▽鶴見商業高等校長 (都島第二工業高等校長) 山田耕治 ▽泉尾工業高等校長 (生野工業高教頭) 巽利春 ▽都島第二工業高等校長 (扇町総合高教頭) 大久保良彦

【特別支援学校】
▽聴覚特別支援校長 (聾校長) 吉田敏朗 ▽難波特別支援校長 (難波養護校長) 須佐美義壽[須佐美義寿] ▽西淀川特別支援校長 (西淀川養護校長) 池田雄二 ▽視覚特別支援校長 (思斉養護校長) 小山直幸 ▽生野特別支援校長 (生野養護校長) 宇治丸卓 ▽思斉特別支援校長 (光陽養護教頭) 松田隆之[松田隆之] ▽光陽特別支援校長 (貝塚養護校長) 枦山正則[櫨山正則] ▽住之江特別支援校長 (住之江養護校長) 大塚信行 ▽平野特別支援校長 (平野養護教頭) 文珠三雄

【中学校】
〔北区〕
▽大淀中校長 (日本橋中校長) 西森信介 ▽豊崎中校長 (平野中校長) 和田佳邦 ▽新豊崎中校長 (太子橋小校長) 今久留主洋
〔都島区〕
▽都島中校長 (新豊崎中校長) 徳田秀男 ▽友渕中校長 (大宮小校長) 松本克彦
〔西区〕
▽西中校長 (成南中校長) 東尾登志子
〔港区〕
▽港中校長 (池島小校長) 古家真人 ▽市岡東中校長 (野田中教頭) 田積直子 ▽築港中校長 (総務部施策調整担当課長) 山崎英志
〔大正区〕
▽大正西中校長 (東淀中教頭) 森田昌弘
〔天王寺区〕
▽天王寺中校長 (加美南中校長) 豊岡修
〔浪速区〕
▽日本橋中校長 (市教育センター首席指導主事[指導研究]) 升田文郎
〔西淀川区〕
▽佃中校長 (矢田南中校長) 槇山裕[槙山裕]
〔淀川区〕
▽東三国中校長 (東三国小校長) 髙岸康隆[高岸康隆・髙岸康隆・高岸康隆]
〔東淀川区〕
▽柴島中校長 (指導部特別支援教育担当課長) 林田国彦 ▽井高野中校長 (指導部総括指導主事[生活指導]) 鈴木慶彦 ▽新東淀中校長 (菫中教頭) 古川旬
〔東成区〕
▽東陽中校長 (住之江中校長) 関本松生 ▽相生中校長 (築港中校長) 信貴秀信
〔生野区〕
▽新巽中校長 (新巽中教頭) 西郡昭夫
〔旭区〕
▽今市中校長 (友渕中校長) 山形昌子
〔城東区〕
▽放出中校長 (成南中教頭) 田代晋司 ▽城陽中校長 (城陽中教頭) 吉本春樹
〔鶴見区〕
▽横堤中校長 (梅南中校長) 森繁樹
〔住之江区〕
▽住之江中校長 (松虫中教頭) 小西昌彦 ▽新北島中校長 (東中教頭) 渡邊弘彦[渡辺弘彦] ▽南港北中校長 (鶴橋中教頭) 竹村泰博 ▽南港南中校長 (市教育センター主任指導主事[教育相談]) 福島信也 ▽真住中校長 (新北野中教頭) 名田正廣[名田正広]
〔住吉区〕
▽墨江丘中校長 (墨江小校長) 勝田昭三
〔東住吉区〕
▽白鷺中校長 (白鷺中教頭) 内田圭紀 ▽矢田南中校長 (阿倍野中教頭) 立石健治
〔平野区〕
▽平野中校長 (東我孫子中教頭) 山西雅人 ▽長吉中校長 (玉出中教頭) 勝亦悦子 ▽長吉西中校長 (東三国中教頭) 向井雅一 ▽瓜破西中校長 (宮原中教頭) 西本晃 ▽加美南中校長 (新北島中校長) 羽入康晴
〔西成区〕
▽成南中校長 (白鷺中校長) 清水俊博 ▽梅南中校長 (南中教頭) 大賀正規
〔郊外〕
▽長谷川中校長兼長谷川小校長 (天満中学校[夜間学級]教頭) 二橋正彦 ▽弘済中校長兼弘済小校長 (今宮中教頭) 赤間英松

【小学校】
〔北区〕
▽菅北小校長 (東桃谷小校長) 野田昌樹 ▽豊仁小校長 (小林小校長) 西野友子 ▽豊崎小校長 (三先小校長) 新口幸代
〔都島区〕
▽大東小校長 (粉浜小教頭) 向井善一
〔此花区〕
▽伝法小校長 (九条南小教頭) 小林猛 ▽酉島小校長 (丸山小教頭) 萩原憲二
〔中央区〕
▽高津小校長 (南田辺小校長) 玉置美智子
〔西区〕
▽日吉小校長 (三津屋小校長) 山下豊 ▽九条北小校長 (東井高野小校長) 増谷章 ▽明治小校長 (大宮西小校長) 木内範子
〔港区〕
▽磯路小校長 (豊新小校長) 前田都陽子 ▽三先小校長 (林寺小校長) 山田良則 ▽波除小校長 (依羅小校長) 吉田晃 ▽池島小校長 (市岡小教頭) 西川孝治
〔大正区〕
▽中泉尾小校長 (吉野小教頭) 青木綾子 ▽平尾小校長 (平尾小教頭) 銕秀子[鉃秀子・銕秀子・鉄秀子] ▽小林小校長 (喜連西小教頭) 村井保夫
〔天王寺区〕
▽味原小校長 (山之内小校長) 長谷川和弘 ▽五条小校長 (西淡路小校長) 中辻久幸
〔浪速区〕
▽立葉小校長 (真田山小教頭) 民辻善昭 ▽日東小校長 (指導部総括指導主事[小学校教育]) 阿部哲夫 ▽敷津小校長 (北中道小校長) 田窪豊
〔西淀川区〕
▽大和田小校長 (歌島小教頭) 門田泰治 ▽佃小校長 (敷津浦小校長) 田渕喜之 ▽佃南小校長 (新高小教頭) 吉冨晴夫[吉富晴夫]
〔淀川区〕
▽加島小校長 (指導部主任指導主事[小学校教育]) 鎌田明 ▽三津屋小校長 (西三国小教頭) 倉澤保孝[倉沢保孝] ▽新高小校長 (高殿南小教頭) 山内武治 ▽十三小校長 (立葉小校長) 斉藤喜明 ▽木川南小校長 (酉島小校長) 松田和枝 ▽東三国小校長 (新豊崎中教頭) 木村憲次
〔東淀川区〕
▽西淡路小校長 (新北島小教頭) 臼井淳 ▽下新庄小校長 (平野南小校長) 今田信一 ▽豊新小校長 (北中島小教頭) 上田政夫 ▽東井高野小校長 (新東淀中校長) 臼井一昭 ▽豊里南小校長 (加賀屋東小教頭) 惣万裕子
〔東成区〕
▽大成小校長 (瓜破西小校長) 森田実 ▽北中道小校長 (高倉中教頭) 豊田光 ▽東中本小校長兼東中本幼稚園長 (市教育センター主任指導主事[教育相談]) 坂部俊次 ▽片江小校長 (十三小校長) 志村光司
〔生野区〕
▽東桃谷小校長 (教務部管理主事) 金井佳孝 ▽林寺小校長 (高殿小校長) 松本行弘 ▽生野小校長 (生野中教頭) 木下博 ▽東小路小校長 (中川小教頭) 登佐博行 ▽巽小校長 (高松小教頭) 井﨑昇[井崎昇]
〔旭区〕
▽大宮小校長 (東都島小教頭) 澤井茂和[沢井茂和] ▽高殿小校長 (指導部主任指導主事[人権国際理解教育]) 河野孝宏 ▽大宮西小校長 (新北島小校長) 松本茂 ▽新森小路小校長 (玉造小教頭) 中村倫子 ▽太子橋小校長 (茨田南小校長) 竹尾友三
〔城東区〕
▽鴫野小校長 (教務部管理主事) 井上淳司 ▽諏訪小校長 (日東小校長) 向井猛 ▽成育小校長 (豊崎小教頭) 奥田寿彦 ▽鯰江東小校長 (市教育センター総括指導主事[指導研究]) 中道元子
〔鶴見区〕
▽茨田南小校長 (苅田小校長) 山野誠二 ▽鶴見小校長 (指導部主任指導主事[中学校教育]) 竹口和代
〔阿倍野区〕
▽常盤小校長 (明治小校長) 鍋島潤一
〔住之江区〕
▽敷津浦小校長 (本田小教頭) 大石浩之 ▽新北島小校長 (東田辺小教頭) 井上和夫
〔住吉区〕
▽住吉小校長 (指導部総括指導主事[中学校教育]) 森本義範 ▽依羅小校長 (南市岡小教頭) 尾形聡 ▽墨江小校長 (鴫野小校長) 嶋田和正[島田和正] ▽苅田小校長 (市教育センター首席指導主事[教育相談]) 花山吉徳 ▽山之内小校長 (大江小教頭) 藤澤宜史[藤沢宜史]
〔東住吉区〕
▽南田辺小校長 (平尾小校長) 上品哲彦
〔平野区〕
▽平野南小校長 (住吉小校長) 辻本博昭 ▽瓜破西小校長 (大和田小校長) 石橋卓
〔西成区〕
▽弘治小校長 (伝法小校長) 松井加代子 ▽南津守小校長 (長原小教頭) 岩井孝

【幼稚園】
〔中央区〕
▽桃園幼稚園長 (瓜破北幼稚園長) 松田加代
〔大正区〕
▽三軒家西幼稚園長 (北中道幼稚園長) 吉賀和子 ▽泉尾幼稚園長 (鯰江幼稚園長) 岩瀬直美
〔天王寺区〕
▽五条幼稚園長 (桃園幼稚園長) 清水祐子 ▽味原幼稚園長 (城東幼稚園長) 墨村充子 ▽大江幼稚園長 (指導部総括指導主事[幼稚園教育]) 佐原信江
〔東成区〕
▽北中道幼稚園長 (海老江西幼稚園主任) 柳澤靜子[柳沢靜子・柳澤静子・柳沢静子]
〔城東区〕
▽鯰江幼稚園長 (住吉幼稚園長) 田邊朋子[田辺朋子] ▽城東幼稚園長 (泉尾幼稚園長) 奥薗みどり[奥園みどり]
〔鶴見区〕
▽榎本幼稚園長 (瓜破幼稚園主任) 梶川景子
〔住吉区〕
▽住吉幼稚園長 (堀川幼稚園主任) 加藤美和子
〔平野区〕
▽瓜破北幼稚園長 (東中本幼稚園主任) 坪田賀代子

・校園長再任用
【中学校】
〔北区〕
▽天満中校長 (天満中校長) 長野順治
〔旭区〕
▽旭陽中校長 (旭陽中校長) 宮脇悦代
〔阿倍野区〕
▽文の里中校長 (文の里中校長) 長宗進
〔住之江区〕
▽住吉第一中校長 (住吉第一中校長) 大倉久美子

【小学校】
〔北区〕
▽西天満小校長 (西天満小校長) 小林正一
〔淀川区〕
▽塚本小校長 (塚本小校長) 島内佐喜子
〔鶴見区〕
▽鶴見南小校長 (鶴見南小校長) 尾上節子
〔阿倍野区〕
▽丸山小校長 (丸山小校長) 松本康克

・教頭
【高等学校】
▽東商業高教頭 (淀商業高教頭) 小島成起 ▽淀商業高教頭 (東商業高等学校首席) 德重悟[徳重悟] ▽都島工業高教頭 (指導部指導主事[産業教育]) 橋本嘉平 ▽東淀工業高教頭 (泉尾工業高教諭) 山本清之 ▽生野工業高教頭 (咲くやこの花高教頭兼扇町高教頭、此花総合高教頭) 小西正晃 ▽扇町総合高教頭 (第二工芸高教諭) 川口伊佐夫 ▽咲くやこの花高教頭兼扇町高教頭、此花総合高教頭 (指導部指導主事[高等学校教育]) 牛尾慶一郎

【特別支援学校】
▽聴覚特別支援教頭 (聾教頭) 田添幹康 ▽聴覚特別支援教頭 (聾教頭) 羽山尚一 ▽難波特別支援教頭 (難波養護教頭) 春井勝 ▽西淀川特別支援教頭 (東商業高教頭) 岡本孝 ▽西淀川特別支援教頭 (西淀川養護教頭) 西岡清 ▽視覚特別支援教頭 (盲教頭) 岡本智 ▽視覚特別支援教頭 (盲教頭) 新開眞琴[新開真琴] ▽生野特別支援教頭 (生野養護教頭) 津村友基 ▽生野特別支援教頭 (生野養護教頭) 川村修弘 ▽思斉特別支援教頭 (思斉養護教頭) 俵正典 ▽思斉特別支援教頭 (思斉養護教頭) 岩井宏氏 ▽光陽特別支援教頭 (光陽養護教頭) 竹森久起 ▽光陽特別支援教頭 (新北島中学校指導教諭) 朝重浩一 ▽住之江特別支援教頭 (住之江養護教頭) 川口正義 ▽住之江特別支援教頭 (住之江養護教頭) 豊田誠 ▽平野特別支援教頭 (淀中教諭) 福島清文 ▽平野特別支援教頭 (平野養護教頭) 松尾信一郎

【中学校】
〔北区〕
▽新豊崎中教頭 (旭陽中学校首席) 吉田祐一 ▽天満中学校[夜間学級]教頭 (加賀屋中教頭) 森下久雄
〔都島区〕
▽高倉中教頭 (緑中学校首席) 前田善久
〔福島区〕
▽野田中教頭 (日本橋中教諭) 奥野直健
〔此花区〕
▽春日出中教頭 (我孫子中教諭) 阿部信
〔中央区〕
▽東中教頭 (指導部指導主事[生活指導]) 山本裕康 ▽南中教頭 (堀江中教諭) 羽田佳弘
〔港区〕
▽港南中教頭 (東住吉中教諭) 浅埜高司
〔西淀川区〕
▽西淀中教頭 (西中学校首席) 斉藤昇 ▽歌島中教頭 (旭陽中教頭) 高橋伸欣
〔淀川区〕
▽新北野中教頭 (蒲生中教頭) 中本宏司 ▽東三国中教頭 (東三国中教諭) 小倉高弘 ▽宮原中教頭 (梅香中教諭) 鳥喰俊伸[鳥食俊伸]
〔東淀川区〕
▽中島中教頭 (宮原中学校首席) 藤澤淳[藤沢淳] ▽東淀中教頭 (田辺中教諭) 堀展久 ▽大桐中教頭 (白鷺中学校首席) 児玉光弘
〔生野区〕
▽生野中教頭 (天下茶屋中教諭) 古橋正則 ▽東生野中学校[夜間学級]教頭 (西淀中教頭) 髙岸博之[高岸博之] ▽鶴橋中教頭 (弘済中教諭) 山田正裕 ▽新巽中教頭 (生野中教諭) 北本義章
〔旭区〕
▽旭陽中教頭 (住吉中教頭) 勇義浩
〔城東区〕
▽蒲生中教頭 (相生中教諭) 中西啓 ▽城陽中教頭 (加美中教頭) 辰巳卓司 ▽菫中教頭 (墨江丘中教諭) 月田真人
〔阿倍野区〕
▽松虫中教頭 (松虫中学校首席) 笠松秀幸 ▽阿倍野中教頭 (文の里中教諭) 平田和也 ▽(新任職) [住之江区] ▽加賀屋中教頭 (中野中教頭) 梶原賢次 ▽南港南中教頭 (東生野中学校[夜間学級]教頭) 清水康弘
〔住吉区〕
▽東我孫子中教頭 (鶴見橋中教頭) 村瀨香織[村瀬香織]
〔東住吉区〕
▽中野中教頭 (平野北中教頭) 吉本博志 ▽矢田中教頭 (大宮中教諭) 吉田直史 ▽白鷺中教頭 (市教育センター指導主事[人権教育研修]) 藤井徹
〔平野区〕
▽摂陽中教頭 (矢田中教頭) 二井雄二 ▽加美中教頭 (住之江中教諭) 東久彰 ▽平野北中教頭 (市岡中教諭) 近藤正宏
〔西成区〕
▽今宮中教頭 (緑中学校首席) 北野隆広 ▽成南中教頭 (成南中学校首席) 坂本政隆 ▽鶴見橋中教頭 (北稜中教諭) 藤田政治 ▽玉出中教頭 (瓜破西中教諭) 渡部公伸
〔郊外〕
▽長谷川中教頭 (摂陽中教頭) 奥山健治 ▽弘済中教頭兼弘済小教頭 (聖賢小教頭) 柾木弘司

【小学校】
〔北区〕
▽西天満小教頭 (友渕小教頭) 松本容子 ▽豊崎東小教頭 (指導部指導主事[学校体育]) 定金洋介 ▽豊崎小教頭 (長橋小教頭) 木村鑑廣[木村鑑広] ▽扇町小教頭 (九条東小教頭) 平井眞由美[平井真由美]
〔都島区〕
▽中野小教頭 (天下茶屋小教頭) 田中丈司 ▽都島小教頭 (榎並小教頭) 吉川義博 ▽東都島小教頭 (城北小教諭) 塩地まり子 ▽友渕小教頭 (友渕小教諭) 吉田昌代
〔福島区〕
▽野田小教頭 (中大江小教頭) 中田典子 ▽吉野小教頭 (鯰江小教頭) 江坂真一 ▽(新任職) [此花区] ▽四貫島小教頭 (三津屋小学校養護教諭) 中村恵子
〔中央区〕
▽玉造小教頭 (港晴小教頭) 藤田敏朗 ▽南大江小教頭 (中浜小教頭) 三木健史 ▽中大江小教頭 (指導部指導主事[学力向上]) 吉田伸子
〔西区〕
▽九条南小教頭 (宝栄小教頭) 籔内康士[藪内康士・薮内康士] ▽九条東小教頭 (阿倍野小教頭) 二宮玲子 ▽本田小教頭 (大国小教頭) 岩倉孝治
〔港区〕
▽市岡小教頭 (新平野西小教頭) 船留昌代 ▽田中小教頭 (南住吉大空小教頭) 東川達宏 ▽南市岡小教頭 (扇町小教頭) 石川昌司 ▽港晴小教頭 (宮原小教頭) 重高敏伸
〔大正区〕
▽泉尾東小教頭 (加賀屋小教頭) 谷武史 ▽平尾小教頭 (南市岡小教諭) 大西一郎
〔天王寺区〕
▽真田山小教頭 (矢田東小教頭) 荒木豊充 ▽大江小教頭 (塩草小教頭) 筒井満
〔浪速区〕
▽栄小教頭 (栄小学校首席) 小花浩文 ▽大国小教頭 (大国小学校首席) 酒居国宏 ▽日東小教頭 (矢田小教頭) 衣笠博政 ▽塩草小教頭 (西淡路小教諭) 大西浩二
〔西淀川区〕
▽姫里小教頭 (都島小教頭) 中岸須美子 ▽福小教頭 (北田辺小教頭) 美濃越宏一 ▽歌島小教頭 (長谷川小教頭) 坂口進亮 ▽出来島小教頭 (恵美小教諭) 安好和彦 ▽佃西小教頭 (大淀小教頭) 伊藤敏雄
〔淀川区〕
▽新高小教頭 (南港光小教頭) 岡田治美 ▽野中小教頭 (東中浜小教諭) 山中剛 ▽木川小教頭 (佃西小教頭) 佐藤高志 ▽北中島小教頭 (矢田西小教諭) 福村恭央 ▽西三国小教頭 (清水小教諭) 毎熊篤行 ▽宮原小教頭 (福小教頭) 北戸雅人
〔東淀川区〕
▽小松小教頭 (豊崎本庄小教諭) 山口俊昭 ▽淡路小教頭 (指導部指導主事[小学校教育]) 大澤啓司[大沢啓司] ▽大道南小教頭 (南港緑小教頭) 近藤淳之
〔東成区〕
▽今里小教頭 (大領小教頭) 笠井豊治 ▽宝栄小教頭 (豊崎東小教頭) 上田和明
〔生野区〕
▽中川小教頭 (立葉小教諭) 石橋博康 ▽巽南小教頭 (泉尾北小教諭) 福田裕美
〔旭区〕
▽清水小教頭 (堀川小学校首席) 林幸男 ▽古市小教頭 (今津小教頭) 髙砂和滋[高砂和滋] ▽高殿南小教頭 (千本小教頭) 中川信哉
〔城東区〕
▽榎並小教頭 (今里小教頭) 浅井弘 ▽鯰江小教頭 (金塚小教頭) 松下淳則 ▽聖賢小教頭 (巽南小教頭) 浅井弘 ▽中浜小教頭 (木川小教頭) 藤井謙二 ▽森之宮小教頭 (田中小教頭) 勝本孝夫
〔鶴見区〕
▽今津小教頭 (小松小教頭) 稲葉恭子
〔阿倍野区〕
▽高松小教頭 (野田小教頭) 村谷安基 ▽金塚小教頭 (加美南部小教頭) 上松孝男 ▽丸山小教頭 (古市小教頭) 北田雄三 ▽阿倍野小教頭 (四貫島小教頭) 田中幸子 ▽長池小教頭 (栄小教頭) 左海克彦 ▽苗代小教頭 (瓜破東小教頭) 松田雅代
〔住之江区〕
▽粉浜小教頭 (貝塚養護教頭) 古山清 ▽加賀屋小教頭 (大道南小教頭) 藤堂昌明 ▽住吉川小教頭 (住之江養護教諭) 岩丸牧子 ▽住之江小教頭 (鶴橋小教諭) 菊池照子 ▽加賀屋東小教頭 (加賀屋東小教諭) 堅田幸治 ▽南港光小教頭 (南港緑小教諭) 北村満夫 ▽南港緑小教頭 (中野小教頭) 吉川安子
〔住吉区〕
▽東粉浜小教頭 (住之江小教頭) 松下幸子 ▽長居小教頭 (湯里小教頭) 安藤直 ▽南住吉小教頭 (鷺洲小教諭) 定国真理子 ▽大領小教頭 (平野小教諭) 望月幹雄 ▽苅田南小教頭 (苅田南小教諭) 西田恵三 ▽南住吉大空小教頭 (苅田小学校首席) 市場達朗
〔東住吉区〕
▽北田辺小教頭 (長池小教頭) 上田幸司 ▽東田辺小教頭 (東粉浜小教頭) 和田博子 ▽矢田小教頭 (聖和小教諭) 田中英治 ▽矢田東小教頭 (大江小教諭) 山西直樹 ▽湯里小教頭 (姫里小教頭) 立津政宏
〔平野区〕
▽平野西小教頭 (平野西小教諭) 田中保 ▽加美南部小教頭 (矢田小教諭) 竹村博次 ▽喜連西小教頭 (森之宮小教頭) 木村寛子 ▽長原小教頭 (日東小教頭) 角田信昭 ▽瓜破東小教頭 (西天満小教諭) 岡野雅子 ▽加美北小教頭 (難波元町小教諭) 青山卓義 ▽新平野西小教頭 (啓発小教諭) 原宏次
〔西成区〕
▽天下茶屋小教頭 (啓発小教諭) 仲田弘伺 ▽千本小教頭 (千本小教諭) 喜多芳星 ▽長橋小教頭 (真田山小学校首席) 植村仁 ▽津守小教頭 (加美北小教頭) 宮前慎一
〔郊外〕
▽長谷川小教頭 (出来島小教頭) 西野孝行

・学校事務センター等
【係長級】
▽教務部中央学校事務センター担当係長 (教務部中央学校事務センター勤務) 井上和治

・事務長
▽桜宮高事務長 (教務部中央学校事務センター担当係長) 梶光伸 ▽東高事務長 (淀商業高事務長) 原田均 ▽市岡商業高事務長 (教務部担当係長) 森哲也 ▽天王寺商業高事務長 (桜宮高事務長) 曽我部友良 ▽淀商業高事務長 (生野工業高事務長) 金長富士夫 ▽住吉商業高事務長 (都島第二工業高事務長) 関口浩史 ▽都島工業高事務長 (中央高事務長) 野田隆一郎 ▽泉尾工業高事務長 (教務部担当係長) 山地祥正 ▽生野工業高事務長 (泉尾工業高事務長) 三宅毅 ▽中央高事務長 (市岡商業高事務長) 馬場昇 ▽都島第二工業高事務長 (都島工業高校長) 池内広幸 ▽第二工芸高事務長 (市立高校長) 坂田敏弘 ▽聴覚特別支援学校事務長 (教務部中央学校事務センター勤務) 奥佳子 ▽視覚特別支援学校事務長 (盲学校事務長) 比屋定礼子





《退職》
・教育委員会事務局
【局長級】
▽(教育次長) 安藤公仁

【指導主事等】
▽(市教育センター研究官[教育相談]) 栢木隆太郎


・校園長
【高等学校】
▽(桜宮高等校長) 栗山善男 ▽(東高等校長) 四宮良三 ▽(市岡商業高等校長) 松井健三 ▽(泉尾工業高等校長) 坂口誠

【特別支援学校】
▽(光陽養護校長) 花木眞[花木真] ▽(平野養護校長) 永田幸雄

【中学校】
▽(豊崎中校長) 松田憲一 ▽(天満中校長) 長野順治 ▽(都島中校長) 尼丁正寄 ▽(西中校長) 木村洋二 ▽(港中校長) 関戸康悦 ▽(市岡東中校長) 吉田有年 ▽(大正西中校長) 守部秀雄 ▽(天王寺中校長) 水野義明 ▽(佃中校長) 谷口博行 ▽(東三国中校長) 児仁井亜夫 ▽(柴島中校長) 加藤隆司 ▽(井高野中校長) 宮﨑清美[宮崎清美] ▽(東陽中校長) 山下勝三 ▽(相生中校長) 仲尾昭 ▽(新巽中校長) 多田廣一[多田広一] ▽(旭陽中校長) 宮脇悦代 ▽(今市中校長) 東井雅和 ▽(放出中校長) 山岡文隆 ▽(城陽中校長) 宮脇政幸 ▽(横堤中校長) 田中啓夫 ▽(文の里中校長) 長宗進 ▽(住吉第一中校長) 大倉久美子 ▽(南港北中校長) 湯朝哲朗 ▽(南港南中校長) 畑義則 ▽(墨江丘中校長) 大野俊明 ▽(長吉中校長) 永田眞理子[永田真理子] ▽(瓜破中校長) 佐喜眞博[佐喜真博] ▽(長吉西中校長) 岸本剋彦 ▽(瓜破西中校長) 真鍋茂記 ▽(長谷川中校長兼長谷川小校長) 森田一男

【小学校】
▽(西天満小校長) 小林正一 ▽(菅北小校長) 宮﨑加代子[宮崎加代子] ▽(豊仁小校長) 井上よし子 ▽(豊崎小校長) 冨島雅子[富島雅子] ▽(大東小校長) 田中武比古 ▽(高津小校長) 阿比留喜久雄 ▽(日吉小校長) 中村文男 ▽(九条北小校長) 柳井友一 ▽(磯路小校長) 佐藤健治 ▽(波除小校長) 今井陽一 ▽(中泉尾小校長) 橋本すゑ子 ▽(味原小校長) 松本長夫 ▽(五条小校長) 西林幸三郎 ▽(敷津小校長) 坪田秀雄 ▽(姫島小校長) 柳原一元 ▽(佃小校長) 堀明美 ▽(佃南小校長) 飯野正久 ▽(新高小校長) 神垣鉄雄 ▽(塚本小校長) 島内佐喜子 ▽(木川南小校長) 小林邦子 ▽(豊里南小校長) 梅村謙 ▽(大成小校長) 伊藤正博 ▽(東中本小校長兼東中本幼稚園長) 魚谷昭男 ▽(片江小校長) 村井英伸 ▽(生野小校長) 藤田務 ▽(東小路小校長) 浅井貞雄 ▽(巽小校長) 北出清 ▽(新森小路小校長) 領木知子 ▽(諏訪小校長) 青木正明 ▽(成育小校長) 古川勝久 ▽(鯰江東小校長) 吉川さわ子 ▽(鶴見小校長) 久保妙子 ▽(鶴見南小校長) 尾上節子 ▽(常盤小校長) 小西敏明 ▽(丸山小校長) 松本康克 ▽(弘治小校長) 上田一清 ▽(南津守小校長) 後藤寿恵

【幼稚園】
▽(五条幼稚園長) 大北志津子 ▽(味原幼稚園長) 金銅明美 ▽(大江幼稚園長) 中村よしみ ▽(榎本幼稚園長) 松岡美代子

【特別任用】
▽南港南中教頭 廣瀬節子[広瀬節子] ▽長谷川中教頭 二宮典子 ▽弘済中教頭兼弘済小教頭 楠正子 ▽泉尾東小教頭 北口順一 ▽津守小教頭 溝上雄一

・教頭
【小学校】
▽(野中小教頭) 植村徳治

・副参事兼事務長
▽(東高等学校副参事兼事務長) 板橋恭介

・事務長
▽(天王寺商業高事務長) 宮川博次 ▽(第二工芸高事務長) 谷水隆清 ▽(聾学校事務長) 谷田渡