平成23年度

神奈川県 中学校・市立特別支援 校長・教頭 異動  2013/03/27

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等




平成25年度
《中学校》
・中学校長
【異動】
▽横須賀市立不入斗中 (横須賀市立大津中) 関場孝男 ▽横須賀市立池上中 (横須賀市立不入斗中) 内田学 ▽横須賀市立大津中 (横須賀市立岩戸中) 鈴木眞人[鈴木真人] ▽藤沢市立片瀬中 (藤沢市立善行中) 十川由利 ▽藤沢市立藤ヶ岡中 (藤沢市立秋葉台中) 吉田葉子 ▽藤沢市立大清水中 (藤沢市教育委員会教育総務部) 桑山光生 ▽茅ヶ崎市立第一中 (湘南三浦教育事務所) 石井延幸 ▽茅ヶ崎市立鶴嶺中 (茅ヶ崎市立西浜中) 佐藤文武 ▽茅ヶ崎市立萩園中 (茅ヶ崎教育委員会教育推進部) 細井由美 ▽逗子市立久木中 (横須賀市立粟田小) 大堀泰 ▽平塚市立土沢中 (平塚市教育委員会学校教育部指導室) 深谷昇平 ▽平塚市立大住中 (平塚市立土沢中) 栗木雄剛 ▽平塚市立旭陵中 (平塚市立大住中) 菊地武良 ▽秦野市立南中 (秦野市立鶴巻小) 府川幸生 ▽伊勢原市立伊勢原中 (伊勢原市立中沢中) 長塚繁昭 ▽二宮町立二宮中 (平塚市子ども教育相談センター) 添田克明 ▽中井町立中井中 (松田町立寄中) 青島純夫 ▽大井町立湘光中 (中井町立中井中) 富岡洋文 ▽小田原市立城山中 (小田原市立国府津中) 野崎裕司 ▽小田原市立白山中 (小田原市立橘中) 押切千尋 ▽箱根町立箱根中 (小田原市立新玉小) 二見栄一 ▽厚木市立厚木中 (厚木市立林中) 佐藤照明 ▽厚木市立南毛利中 (厚木市教育委員会青少年教育相談センター) 木村克己 ▽厚木市立睦合東中 (教育局小中人事課) 南波正志 ▽海老名市立海老名中 (海老名市立柏ヶ谷中) 谷川治 ▽海老名市立柏ヶ谷中 (海老名市立海老名中) 佐藤修一 ▽海老名市立今泉中 (海老名市立大谷中) 漆原肇 ▽座間市立座間中 (座間市立相模野小) 吉川俊彦 ▽座間市立西中 (座間市立南中) 川﨑高一[川崎高一] ▽座間市立栗原中 (座間市立座間中) 赤羽孝秀 ▽座間市立南中 (座間市立栗原中) 廣瀬豊[広瀬豊] ▽綾瀬市立綾瀬中 (綾瀬市教育委員会学校教育課) 袴田毅 ▽綾瀬市立綾北中 (綾瀬市立北の台中) 石田守 ▽綾瀬市立北の台中 (綾瀬市立綾北中) 丸山芳宏

【新任】
▽横須賀市立田浦中 (横須賀市立鴨居中) 中山あや子 ▽横須賀市立岩戸中 (横須賀市立大楠中) 阿部純一 ▽藤沢市立明治中 (藤沢市立羽鳥中) 石井彰 ▽藤沢市立六会中 (藤沢市立六会中) 中村裕司 ▽藤沢市立秋葉台中 (藤沢市立高倉中) 橘田誠司 ▽藤沢市立善行中 (藤沢市立滝の沢中) 大野寛武 ▽茅ヶ崎市立西浜中 (茅ヶ崎市立鶴が台中) 日下部雅彦 ▽秦野市立西中 (秦野市立東中) 関野信好 ▽秦野市立鶴巻中 (秦野市立南中) 濵田幸夫[浜田幸夫] ▽伊勢原市立中沢中 (伊勢原市立中沢中) 籾山忠範 ▽大磯町立国府中 (大磯町立大磯中) 山田茂広 ▽松田町立寄中 (開成町立開成南小) 石綿一弘 ▽小田原市立千代中 (小田原市立千代小) 岩崎由美子 ▽小田原市立国府津中 (小田原市立国府津中) 松本ひとみ ▽小田原市立橘中 (小田原市立橘中) 長峯信哉[長峰信哉] ▽厚木市立依知中 (厚木市立睦合東中) 森茂樹 ▽厚木市立林中 (厚木市立荻野中) 小賀和美 ▽大和市立鶴間中 (大和市立南林間中) 伊澤秀夫[伊沢秀夫] ▽大和市立上和田中 (大和市立光丘中) 横瀬和世 ▽海老名市立大谷中 (海老名市立大谷中) 片山牧子


・中学校教頭
【異動】
▽横須賀市立坂本中 (横須賀市立浦賀中) 小山要治 ▽横須賀市立鴨居中 (横須賀市立鷹取中) 上地惠子[上地恵子] ▽横須賀市立浦賀中 (横須賀市立久里浜中) 関島忍 ▽横須賀市立久里浜中 (横須賀市立公郷中) 楠哲男 ▽横須賀市立大楠中 (横須賀市立大矢部中) 三井英昭 ▽横須賀市立公郷中 (横須賀市教育研究所) 高橋日出夫 ▽横須賀市立常葉中 (横須賀市教育委員会総務課) 佐藤昌俊 ▽横須賀市立衣笠中 (横須賀市立常葉中) 三橋政義 ▽横須賀市立大矢部中 (横須賀市立坂本中) 一柳直行 ▽鎌倉市立腰越中 (鎌倉市立御成中) 相田良一 ▽藤沢市立高倉中 (藤沢市立長後中) 菊池洋子 ▽茅ヶ崎市立松林中 (茅ヶ崎市立北陽中) 佐野実 ▽茅ヶ崎市立鶴が台中 (茅ヶ崎市立松林中) 古郡隆文 ▽茅ヶ崎市立中島中 (茅ヶ崎市立梅田中) 木村明弘 ▽茅ヶ崎市立北陽中 (茅ヶ崎市立中島中) 相原秀 ▽三浦市立初声中 (三浦市立上原中) 吉田豊 ▽三浦市立上原中 (三浦市立初声中) 益田孝彦 ▽平塚市立江陽中 (平塚市立春日野中) 吉野英子 ▽平塚市立太洋中 (平塚市立金目中) 野口義嗣 ▽平塚市立土沢中 (平塚市立大野中) 石井孝治 ▽平塚市立金目中 (平塚市立神明中) 石黒健 ▽二宮町立二宮中 (二宮町立二宮西中) 鈴木透 ▽開成町立文命中 (南足柄市立岡本中) 浮田喜和 ▽小田原市立白鴎中 (小田原市立足柄小) 栢本尚之 ▽小田原市立酒匂中 (小田原市立泉中) 岡部和明 ▽小田原市立泉中 (小田原市立鴨宮中) 松下俊之 ▽小田原市立城北中 (小田原市立酒匂中) 伊東宏幸 ▽厚木市立東名中 (清川村立宮ヶ瀬中) 中村賢 ▽清川村立宮ヶ瀬中 (厚木市立東名中) 飯塚利行 ▽大和市立渋谷中 (大和市立引地台中) 西舘健吾[西館健吾] ▽大和市立南林間中 (大和市立渋谷中) 増田裕亮 ▽海老名市立大谷中 (海老名市立中新田小) 飛矢崎義基 ▽綾瀬市立城山中 (綾瀬市教育委員会教育指導課) 伊藤信也

【新任】
▽横須賀市立北下浦中 (横須賀市立大津中) 吉川和良 ▽横須賀市立長井中 (横須賀市立大矢部中) 森野和昌 ▽横須賀市立鷹取中 (横須賀市立鷹取中) 田國雅則[田国雅則] ▽鎌倉市立第二中 (鎌倉市立玉縄中) 高橋貞二 ▽鎌倉市立御成中 (鎌倉市立深沢中) 入江広 ▽藤沢市立六会中 (藤沢市立村岡中) 内田誠一 ▽藤沢市立湘洋中 (藤沢市立片瀬中) 小嶋丈典[小島丈典] ▽藤沢市立長後中 (藤沢市立六会中) 長田光子 ▽藤沢市立滝の沢中 (藤沢市立高倉中) 井上裕子 ▽藤沢市立羽鳥中 (藤沢市立御所見中) 山口拓也 ▽茅ヶ崎市立梅田中 (茅ヶ崎市教育委員会教育推進部教育センター) 高橋一生 ▽逗子市立久木中 (逗子市立久木中) 関忠子 ▽葉山町立葉山中 (葉山町立葉山中) 山本郁夫 ▽寒川町立旭が丘中 (寒川町教育委員会学校教育課) 小貫雅明 ▽寒川町立寒川東中 (寒川町立寒川東中) 細野雅弘 ▽平塚市立春日野中 (平塚市教育委員会学校教育部指導室) 川崎登 ▽平塚市立大野中 (平塚市立江陽中) 瀬尾直樹 ▽平塚市立神田中 (平塚市立神田小) 高橋篤 ▽平塚市立金旭中 (平塚市立金旭中) 林孝之 ▽平塚市立神明中 (平塚市立横内中) 髙橋浩也[高橋浩也] ▽秦野市立本町中 (秦野市立本町中) 鈴木健次 ▽秦野市立東中 (秦野市教育委員会教育指導課) 石川一郎 ▽秦野市立南中 (秦野市こども健康部こども相談担当課) 柏木荘一 ▽秦野市立南が丘中 (秦野市立南が丘中) 栁下健[柳下健] ▽伊勢原市立山王中 (伊勢原市教育委員会教育部指導室) 宮林英樹 ▽伊勢原市立中沢中 (伊勢原市立中沢中) 深澤しのぶ[深沢しのぶ] ▽大磯町立大磯中 (大磯町立大磯中) 仲條幸敏[仲条幸敏] ▽二宮町立二宮西中 (二宮町立二宮西中) 松本雅志 ▽南足柄市立岡本中 (南足柄市立岡本中) 瀬戸雅史 ▽山北町立三保中 (足柄上教育事務所) 川上達夫 ▽小田原市立城南中 (小田原市立千代中) 石井朝方 ▽小田原市立鴨宮中 (総合教育センター) 石井智之 ▽小田原市立国府津中 (足柄下教育事務所) 永井正 ▽小田原市立橘中 (小田原市立白山中) 手塚髙弘[手塚高弘] ▽厚木市立荻野中 (厚木市立荻野中) 布川茂 ▽厚木市立睦合東中 (厚木市立厚木中) 桐生嘉久子 ▽大和市立光丘中 (大和市立引地台中) 石井良輔 ▽大和市立引地台中 (大和市立渋谷中) 蜂須賀義明 ▽海老名市立海西中 (海老名市立柏ヶ谷中) 玄行良治


《特別支援学校》
・市立特別支援学校教頭
【異動】
▽横須賀市立養護学校 (横須賀市教育委員会支援教育課) 小谷亜弓 ▽藤沢市立白浜養護学校 (藤沢市教育委員会教育総務部教育指導課) 志水敦子

大阪市 教委事務局・小中高校特別支援・幼稚園 管理職  2011/03/31

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等



・教育委員会事務局
【部長級】
▽指導部長 (市教育センター首席指導主事) 沢田和夫

【課長級】
▽教務部首席管理主事 (指導部総括指導主事[産業教育]) 澤井宏幸[沢井宏幸] ▽指導部中学校教育担当課長 (堀江中校長) 永安卓 ▽指導部首席指導主事[学校元気アップ地域本部] (矢田中校長) 笹田文雄 ▽指導部首席指導主事[小中一貫教育] (矢田小校長) 足立敦彦 ▽指導部首席指導主事[高等学校改革] (教務部首席管理主事) 森知史 ▽市教育センター首席指導主事 (松之宮小校長) 阪口正治 ▽市教育センター首席指導主事 (市教育センター総括指導主事) 玄藤一則 ▽市教育センター首席指導主事 (市教育センター総括指導主事) 泉野泰久 ▽市教育センター首席指導主事 (舎利寺小校長) 亀岡修

【係長級】
▽総務部総務課総括指導主事[施策調整] (指導部主任指導主事[学力向上]) 水野和幸 ▽総務部総務課主任指導主事[施策調整] (総務部主任指導主事[施策調整]) 一安修美 ▽教務部管理主事 (高津中教頭) 竹内直樹 ▽教務部管理主事 (指導部指導主事[小学校教育]) 樋口義雄 ▽指導部総括指導主事[企画調整] (生江小教頭) 上山敏弘 ▽指導部総括指導主事[企画調整] (東住吉中教頭) 北野泰宏 ▽指導部主任指導主事[小学校教育] (指導部指導主事[小学校教育]) 余川恭子 ▽指導部主任指導主事[小学校教育] (淡路小教頭) 大澤啓司[大沢啓司] ▽指導部主任指導主事[幼稚園教育] (三先幼稚園長) 井谷正美 ▽指導部総括指導主事[学力向上] (指導部主任指導主事[小学校教育]) 藤尾治仁 ▽指導部主任指導主事[小中一貫教育] (指導部指導主事[中学校教育]) 楠井誠二 ▽指導部総括指導主事[中学校教育] (指導部主任指導主事[中学校教育]) 福山英利 ▽指導部主任指導主事[中学校教育] (昭和中教頭) 森健 ▽指導部主任指導主事[産業教育] (指導部指導主事[産業教育]) 柘原康友 ▽指導部総括指導主事[新商業] (東商業高教頭) 小島成起 ▽指導部総括指導主事[特別支援教育] (指導部主任指導主事[特別支援教育]) 杉本幸一 ▽指導部主任指導主事[特別支援教育] (難波特別支援教頭) 春井勝 ▽市教育センター総括指導主事 (指導部総括指導主事[企画調整]) 中山育雄 ▽市教育センター主任指導主事 (市教育センター指導主事) 坂惠津子[坂恵津子]

▽市教育センター主任指導主事 (総務部指導主事[施策調整]) 赤石美保子 ▽市教育センター主任指導主事 (視覚特別支援教頭) 新開眞琴[新開真琴]

【指導主事】
▽総務部総務課指導主事[施策調整] (花乃井中教諭) 中西正明 ▽教務部指導主事[学校保健] (鯰江小学校養護教諭) 松本志津子 ▽指導部指導主事[小学校教育] (長橋小学校首席) 山口裕二 ▽指導部指導主事[小学校教育] (大隅西小教頭) 水津真実 ▽指導部指導主事[小学校教育] (平野小学校首席) 坂幸之介 ▽指導部指導主事[小学校教育] (開平小教諭) 島田武 ▽指導部指導主事[中学校教育] (東生野中教諭) 西田知浩 ▽指導部指導主事[中学校教育] (相生中教頭) 市川あい子 ▽指導部指導主事[中学校教育] (大正東中学校首席) 脇田将明 ▽指導部指導主事[学校体育] (味原小教諭) 嶋田裕光[島田裕光] ▽指導部指導主事[産業教育] (都島第二工業高教頭) 岸田博文 ▽指導部指導主事[新商業] (天王寺商業高等学校首席) 湯浅和久 ▽市教育センター指導主事 (敷津小教諭) 禰宜田陽子[祢宜田陽子] ▽市教育センター指導主事 (木津中教諭) 緋田隆平


・校園長
【高等学校】
▽汎愛高等校長 (第二工芸高等校長) 上本哲雄 ▽市立高等校長 (指導部首席指導主事[高等学校改革]) 近藤正 ▽都島工業高等校長 (指導部長) 吉田豊治 ▽生野工業高等校長 (中央高教頭) 岡田千明 ▽第二工芸高等校長 (南高教頭) 福井惠[福井恵]

【特別支援学校】
▽聴覚特別支援校長 (光陽特別支援校長) 枦山正則 ▽西淀川特別支援校長 (市教育センター主任指導主事) 柳川敏美 ▽生野特別支援校長 (西淀川特別支援教頭) 西岡清 ▽光陽特別支援校長 (指導部総括指導主事[特別支援教育]) 南晃二

【中学校】
〔都島区〕
▽高倉中校長 (大和川中校長) 武林勇治 ▽友渕中校長 (友渕小校長) 一谷浩史
〔福島区〕
▽野田中校長 (指導部首席指導主事[学校元気アップ地域本部]) 中岡英彦
〔此花区〕
▽春日出中校長 (北稜中教頭) 向井秀俊
〔西区〕
▽堀江中校長 (阪南中校長) 窪田透
〔大正区〕
▽大正東中校長 (中島中校長) 髙松敬祐[高松敬祐] ▽大正北中校長 (大正北中教頭) 赤松薫
〔西淀川区〕
▽歌島中校長 (放出小校長) 平野大輔
〔淀川区〕
▽十三中校長 (平野北中校長) 村上吉範 ▽三国中校長 (大池中校長) 大堀肇
〔東淀川区〕
▽淡路中校長 (指導部総括指導主事[中学校教育]) 高橋哲也 ▽瑞光中校長 (春日出中校長) 中西利彦

▽中島中校長 (教務部管理主事) 井川秀一 ▽大桐中校長 (友渕中校長) 松本克彦
〔東成区〕
▽本庄中校長 (矢田西中校長) 文田英之 ▽玉津中校長 (鷹合小校長) 山元幸夫
〔生野区〕
▽大池中校長 (清水丘小校長) 河野正一 ▽鶴橋中校長 (淡路中校長) 大畑愼二郎[大畑慎二郎]
〔阿倍野区〕
▽阪南中校長 (指導部中学校教育担当課長) 柴田俊次
〔住之江区〕
▽住吉第一中校長 (十三中校長) 村口敏彦 ▽加賀屋中校長 (鶴見橋中校長) 安井眞一[安井真一]
〔住吉区〕
▽大和川中校長 (瓜破中校長) 田中紹亮 ▽大領中校長 (大領小校長) 松本宏
〔東住吉区〕
▽矢田中校長 (矢田北小校長) 星野幸保 ▽矢田西中校長 (育和小校長) 笘敦朗
〔平野区〕
▽瓜破中校長 (加賀屋東小校長) 西野伸一 ▽平野北中校長 (天王寺中教頭) 中務高俊
〔西成区〕
▽今宮中校長 (天下茶屋小校長) 稲田雅晴 ▽鶴見橋中校長 (白鷺中教頭) 藤井徹 ▽玉出中校長 (瑞光中校長) 田口雅之

【小学校】
〔北区〕
▽堀川小校長兼堀川幼稚園長 (敷津小校長) 田窪豊 ▽大淀小校長兼中大淀幼稚園長 (柏里小校長) 内海和夫 ▽豊仁小校長 (総務部主任指導主事[施策調整]) 服部敬一
〔都島区〕
▽高倉小校長 (中本小校長兼中本幼稚園長) 武中雅宣 ▽友渕小校長 (友渕中教頭) 但馬利通


〔福島区〕
▽野田小校長 (諏訪小校長) 向井猛 ▽吉野小校長 (東中川小校長) 福本一夫
〔此花区〕
▽島屋小校長 (瓜破北小校長) 武原市郎
〔中央区〕
▽玉造小校長 (新森小路小校長) 中村倫子 ▽中央小校長 (市教育センター首席指導主事) 札場俊二
〔西区〕
▽九条北小校長 (茨田北小校長) 松井晃 ▽本田小校長 (弁天小校長) 銭本三千宏
〔港区〕
▽波除小校長 (喜連小校長) 一色省治 ▽弁天小校長 (都島中教頭) 清水啓行
〔大正区〕
▽鶴町小校長 (野里小教頭) 原田勉
〔天王寺区〕
▽真田山小校長 (平野小校長) 村上祐副
〔浪速区〕
▽栄小校長 (指導部総括指導主事[人権国際理解教育]) 柴尾邦彦 ▽日本橋小校長 (日本橋小教頭) 内田浩 ▽敷津小校長 (矢田東小校長) 前川憲正
〔西淀川区〕
▽柏里小校長 (榎本小校長) 松田修
〔淀川区〕
▽加島小校長 (教務部管理主事) 稲森歳和 ▽野中小校長 (東三国小教頭) 髙橋正実[高橋正実] ▽木川小校長 (築港小教頭) 園辺滋二
〔東淀川区〕
▽豊新小校長 (瓜破小教頭) 吉野孝利
〔東成区〕
▽中本小校長兼中本幼稚園長 (中浜小校長) 中村嘉孝 ▽宝栄小校長 (高倉小校長) 塩見優
〔生野区〕
▽東中川小校長 (島屋小校長) 宮原田忠 ▽舎利寺小校長 (市岡小教頭) 船留昌代

▽巽東小校長 (三稜中教頭) 井上靖子
〔旭区〕
▽城北小校長 (豊崎東小教頭) 定金洋介 ▽新森小路小校長 (総務部施策調整担当課長) 横田隆文
〔城東区〕
▽関目小校長 (長吉南小校長) 長谷川辰夫 ▽中浜小校長 (東小路小校長) 登佐博行 ▽諏訪小校長 (宝栄小校長) 井上義則 ▽放出小校長 (南田辺小教頭) 小野潤一郎
〔鶴見区〕
▽榎本小校長 (森之宮小教頭) 勝本孝夫 ▽茨田北小校長 (瓜破東小校長) 宮垣武司
〔阿倍野区〕
▽常盤小校長 (波除小校長) 吉田晃 ▽金塚小校長 (関目小校長) 梶川一人 ▽長池小校長 (城北小校長) 藤原英剛 ▽晴明丘南小校長 (長居小校長) 石丸真平
〔住之江区〕
▽北粉浜小校長 (鶴町小校長) 村上正弘 ▽加賀屋東小校長 (淀川中教頭) 鈴木喜則 ▽清江小校長 (堀江小教頭) 屋麻戸浩
〔住吉区〕
▽長居小校長 (栄小校長) 大西博 ▽清水丘小校長 (清江小校長) 田村泰宏 ▽大領小校長 (加賀屋小教頭) 藤堂昌明 ▽苅田小校長 (晴明丘小教頭) 水津嘉應[水津嘉応] ▽苅田南小校長 (聖賢小教頭) 浅井弘
〔東住吉区〕
▽東田辺小校長 (玉出小校長) 平松隆 ▽育和小校長 (苅田南小校長) 中塚清人 ▽鷹合小校長 (長橋小校長) 嶋野貞夫[島野貞夫] ▽今川小校長 (加美北小校長) 加藤洋子 ▽矢田小校長 (苅田小校長) 花山吉徳 ▽矢田東小校長 (中津小教頭) 長谷川善則 ▽矢田北小校長 (生魂小教頭) 栗田潔 ▽湯里小校長 (喜連北小校長) 立川宗之

〔平野区〕
▽喜連小校長 (市岡東中教頭) 藤浪聡 ▽平野小校長 (阪南小教頭) 岸下裕之 ▽長吉南小校長 (南港緑小教頭) 吉川安子 ▽瓜破北小校長 (豊新小校長) 上田政夫 ▽瓜破東小校長 (東田辺小校長) 髙木正浩[高木正浩] ▽長吉六反小校長 (長吉六反小教頭) 加藤善久 ▽加美北小校長 (天王寺小教頭) 正野之雄 ▽長吉出戸小校長 (酉島小教頭) 太田幸造 ▽喜連北小校長 (豊崎本庄小教頭) 末廣眞朗[末広眞朗・末廣真朗・末広真朗]
〔西成区〕
▽天下茶屋小校長 (西九条小教頭) 大島康義 ▽玉出小校長 (今川小校長) 平山行一 ▽橘小校長 (今里小教頭) 笠井豊治 ▽弘治小校長 (北粉浜小校長) 多田和正 ▽松之宮小校長 (岸里小教頭) 木本哲夫 ▽長橋小校長 (大江小教頭) 筒井満

【幼稚園】
〔福島区〕
▽西野田幼稚園長 (伝法幼稚園長) 岸本早希恵
〔此花区〕
▽伝法幼稚園長 (加美北幼稚園長) 野原真里子
〔中央区〕
▽銅座幼稚園長 (西中島幼稚園長) 田中幸代
〔西区〕
▽九条幼稚園長 (粉浜幼稚園長) 河村圭子 ▽日吉幼稚園長 (鯰江幼稚園長) 田邊朋子[田辺朋子]
〔港区〕
▽三先幼稚園長 (中本幼稚園主任) 大黒純子
〔大正区〕
▽泉尾幼稚園長 (長吉幼稚園長) 植木眞理子[植木真理子]
〔天王寺区〕
▽生魂幼稚園長 (玉出幼稚園長) 長瀧直子[長滝直子]
〔浪速区〕
▽立葉幼稚園長 (西船場幼稚園主任) 小山洋子

〔西淀川区〕
▽大和田幼稚園長 (天下茶屋幼稚園長) 竹内啓子
〔淀川区〕
▽西中島幼稚園長 (立葉幼稚園長) 畠邦子
〔東成区〕
▽今里幼稚園長 (瓜破幼稚園主任) 山口和子 ▽東小橋幼稚園長 (中大江幼稚園主任) 谷本弥生
〔城東区〕
▽鯰江幼稚園長 (堀川幼稚園主任) 西田慶子
〔住之江区〕
▽粉浜幼稚園長 (今里幼稚園長) 西浦賢惠[西浦賢恵]
〔平野区〕
▽長吉幼稚園長 (東小橋幼稚園長) 白石美智子 ▽加美北幼稚園長 (泉尾幼稚園長) 岩瀬直美
〔西成区〕
▽玉出幼稚園長 (大和田幼稚園長) 畑中久子 ▽天下茶屋幼稚園長 (海老江西幼稚園主任) 蔭山純子


・校園長再任用
※再任用については継続者を除く
【中学校】
〔中央区〕
▽東中校長 (東中校長) 武田賢一
〔浪速区〕
▽木津中校長 (木津中校長) 芝田育朗
〔生野区〕
▽勝山中校長 (勝山中校長) 椿本洋
〔鶴見区〕
▽緑中校長 (緑中校長) 広瀬文雄

【小学校】
〔都島区〕
▽中野小校長 (中野小校長) 生田久男 ▽淀川小校長 (淀川小校長) 髙島邦夫[高島邦夫]
〔大正区〕
▽鶴浜小校長 (鶴浜小校長) 杉原律子
〔東淀川区〕
▽淡路小校長 (淡路小校長) 桑波田望子
〔東成区〕
▽片江小校長 (片江小校長) 志村光司


・教頭
【高等学校】
▽南高教頭 (第二工芸高教頭) 柴原信彦 ▽東商業高教頭 (東商業高等学校首席) 森本実 ▽市岡商業高教頭 (市岡商業高等学校首席) 押井泰子 ▽中央高教頭 (市岡商業高教頭) 西田昭一 ▽都島第二工業高教頭 (生野特別支援教頭) 川村修弘 ▽第二工芸高教頭 (第二工芸高等学校首席) 永田夏穂

【特別支援学校】
▽聴覚特別支援教頭 (思斉特別支援教諭) 益子典子 ▽難波特別支援教頭 (聴覚特別支援教頭) 羽山尚一 ▽西淀川特別支援教頭 (住吉川小教頭) 岩丸牧子 ▽視覚特別支援教頭 (難波特別支援教諭) 木村孝 ▽生野特別支援教頭 (平野特別支援学校首席) 平岡昌樹 ▽思斉特別支援教頭 (咲くやこの花高等学校首席) 兼坂幸雄

【中学校】
〔北区〕
▽北稜中教頭 (矢田南中教頭) 東義孝
〔都島区〕
▽桜宮中教頭 (桜宮中教諭) 畠平亨一 ▽都島中教頭 (市岡中教頭) 南義徳 ▽淀川中教頭 (東三国中教頭) 小倉高弘 ▽友渕中教頭 (鯰江中教頭) 南明義
〔福島区〕
▽八阪中教頭 (大宮中教頭) 土谷俊治 ▽下福島中教頭 (長吉六反中教頭) 宮川敏昭
〔港区〕
▽市岡中教頭 (新東淀中教頭) 川田浩二 ▽市岡東中教頭 (茨田北中教頭) 廣瀬美弘[広瀬美弘] ▽築港中教頭 (真住中教頭) 前島芳充
〔大正区〕
▽大正中央中教頭 (新北島中教頭) 多田直行 ▽大正北中教頭 (巽中教頭) 西澤幸男[西沢幸男]
〔天王寺区〕
▽天王寺中教頭 (桜宮中教頭) 松田光平 ▽夕陽丘中教頭 (成南中教頭) 坂本政隆 ▽高津中教頭 (指導部指導主事[中学校教育]) 渡瀬剛行
〔浪速区〕
▽木津中教頭 (松虫中学校指導教諭) 本田妙子
〔西淀川区〕
▽淀中教頭 (淀中学校指導教諭) 伊藤司
〔淀川区〕
▽新北野中教頭 (大正中央中教頭) 中西洋 ▽東三国中教頭 (下福島中教頭) 尾﨑士郎[尾崎士郎]
〔東淀川区〕
▽新東淀中教頭 (天満中教諭) 渡邉哲朗[渡辺哲朗]
〔東成区〕
▽相生中教頭 (淀中教頭) 箕輪正秀
〔生野区〕
▽田島中教頭 (田島中学校首席) 金森茂生 ▽巽中教頭 (喜連中教諭) 角田眞章[角田真章]
〔旭区〕
▽大宮中教頭 (長谷川中学校主査兼長谷川小学校主査) 奥雅裕 ▽旭東中教頭 (淡路中学校首席) 福﨑真広[福崎真広]
〔城東区〕
▽蒲生中教頭 (天下茶屋中教頭) 池尻一郎 ▽鯰江中教頭 (旭東中教頭) 安藤幸人
〔鶴見区〕
▽茨田北中教頭 (瓜破西中教頭) 二上和正
〔阿倍野区〕
▽昭和中教頭 (指導部指導主事[中学校教育]) 山本義彦
〔住之江区〕
▽新北島中教頭 (夕陽丘中教頭) 山本和弘 ▽南港北中教頭 (此花中教頭) 清原良一 ▽真住中教頭 (淀川中教諭) 西中善彦
〔住吉区〕
▽三稜中教頭 (木津中教頭) 池内久太郎 ▽我孫子中教頭 (瑞光中学校首席) 上田衞[上田衛] ▽住吉中教頭 (市教育センター指導主事) 赤坂寛臣
〔東住吉区〕
▽東住吉中教頭 (新北野中教頭) 中本宏司 ▽白鷺中教頭 (住吉中教頭) 髙井利久[高井利久] ▽矢田南中教頭 (淡路中教諭) 吉岡美由紀
〔平野区〕
▽長吉六反中教頭 (南津守小教頭) 亘太一郎 ▽瓜破西中教頭 (南港北中教頭) 塩見貴志
〔西成区〕
▽天下茶屋中教頭 (大和川中教諭) 横田勝一郎 ▽成南中教頭 (築港中教頭) 又木俊明
〔郊外〕
▽長谷川中学校主査兼長谷川小学校主査 (淀中教諭) 藤本秀司 ▽弘済中教頭兼弘済小教頭 (阿武山学園担当係長) 髙橋司[高橋司]

【小学校】
〔北区〕
▽豊崎東小教頭 (墨江小教頭) 松下宣幸 ▽豊崎本庄小教頭 (豊崎本庄小教諭) 細井直子 ▽中津小教頭 (井高野小教頭) 前谷さき子 ▽豊崎小教頭 (梅南小教頭) 佐藤英明
〔福島区〕
▽鷺洲小教頭 (八阪中教頭) 生長政彦 ▽海老江東小教頭 (市教育センター指導主事) 三枝由佳里 ▽上福島小教頭 (今福小教頭) 當麻俊和[当麻俊和]
〔此花区〕
▽西九条小教頭 (平野南小教頭) 的場弥生 ▽梅香小教頭 (豊崎小教頭) 木村鑑廣[木村鑑広] ▽酉島小教頭 (酉島小教諭) 横山和子
〔中央区〕
▽南小教頭 (三津屋小教頭) 黒川祥治
〔西区〕
▽堀江小教頭 (南小教頭) 丹羽和江
〔港区〕
▽市岡小教頭 (梅香小教頭) 山西一夫 ▽築港小教頭 (築港小教諭) 尾崎俊之 ▽港晴小教頭 (鴫野小教頭) 井原高志
〔大正区〕
▽三軒家西小教頭 (長吉東小教頭) 山本将博 ▽中泉尾小教頭 (生野南小教頭) 冨永豊[富永豊] ▽泉尾北小教頭 (喜連西小教頭) 木村寛子 ▽平尾小教頭 (港晴小教頭) 重高敏伸 ▽三軒家東小教頭 (茨田西小教頭) 織田薫
〔天王寺区〕
▽大江小教頭 (指導部指導主事[小学校教育]) 鬼塚光晴 ▽生魂小教頭 (中泉尾小教頭) 若原直人 ▽天王寺小教頭 (矢田西小教頭) 石崎厚史
〔浪速区〕
▽日本橋小教頭 (指導部指導主事[小学校教育]) 麥田葉子[麦田葉子] ▽難波元町小教頭 (南百済小教頭) 芝原加代子
〔西淀川区〕
▽野里小教頭 (西中島小教頭) 本田隆 ▽福小教頭 (今宮小教頭) 北浦正美 ▽佃小教頭 (真田山小教諭) 阿部三樹夫
〔淀川区〕
▽神津小教頭 (敷津浦小教頭) 岩崎哲 ▽三津屋小教頭 (西生野小教頭) 三上孝 ▽西中島小教頭 (東中浜小教頭) 吉村芳則 ▽東三国小教頭 (大成小教頭) 中野浩
〔東淀川区〕
▽西淡路小教頭 (西淡路小教諭) 長谷川光洋 ▽新庄小教頭 (北津守小教頭) 田崎正幸 ▽淡路小教頭 (難波元町小教頭) 藤原和彦 ▽井高野小教頭 (思斉特別支援教頭) 俵正典 ▽東井高野小教頭 (東井高野小教諭) 杉原一隆 ▽大隅西小教頭 (御幸森小教頭) 広岡浩
〔東成区〕
▽大成小教頭 (指導部指導主事[学校体育]) 綾坂純一 ▽今里小教頭 (田辺小教頭) 牧野好晃 ▽神路小教頭 (桑津小教頭) 西岡克敏
〔生野区〕
▽御幸森小教頭 (成育小教頭) 田中聡

▽鶴橋小教頭 (西淡路小教頭) 池田知之 ▽生野南小教頭 (田島中教頭) 木村幹彦 ▽西生野小教頭 (鯰江小学校首席) 川本直也
〔旭区〕
▽高殿小教頭 (中野小教諭) 塩月学 ▽生江小教頭 (摂陽中教諭) 進藤文代
〔城東区〕
▽今福小教頭 (教務部指導主事[学校保健]) 木戸安子 ▽聖賢小教頭 (福小教頭) 美濃越宏一 ▽鴫野小教頭 (高殿小教頭) 井上悦治 ▽城東小教頭 (上福島小教頭) 徳永ちえみ ▽成育小教頭 (蒲生中教頭) 中西啓 ▽東中浜小教頭 (東井高野小教頭) 大谷健治 ▽森之宮小教頭 (神津小教頭) 西畑寧三
〔鶴見区〕
▽茨田西小教頭 (佃小教頭) 堀川髙行[堀川高行] ▽横堤小教頭 (鴫野小教諭) 川相知子 ▽茨田小教頭 (梅南中学校首席) 上木隆弘
〔阿倍野区〕
▽晴明丘小教頭 (三軒家東小教頭) 大賀三智子 ▽阪南小教頭 (平野西小教頭) 田中保
〔住之江区〕
▽敷津浦小教頭 (矢田東小教諭) 髙岡繁樹[高岡繁樹] ▽加賀屋小教頭 (三軒家西小教頭) 砂本浩之 ▽住吉川小教頭 (神路小教頭) 武部浩和 ▽南港緑小教頭 (中道小教諭) 三辻文子
〔住吉区〕
▽住吉小教頭 (阿武山学園担当係長) 小畑正 ▽墨江小教頭 (茨田小教頭) 矢野和夫
〔東住吉区〕
▽桑津小教頭 (鷺洲小教頭) 牧信人 ▽田辺小教頭 (横堤小教頭) 福永雅士 ▽南田辺小教頭 (城東小教頭) 西浦博久 ▽南百済小教頭 (我孫子中教頭) 谷野智史 ▽矢田西小教頭 (矢田西小教諭) 塩田武史
〔平野区〕
▽平野西小教頭 (苗代小教諭) 兼川吉太郎

▽瓜破小教頭 (友渕小教頭) 吉田昌代 ▽平野南小教頭 (泉尾北小教頭) 宇佐美勝久 ▽長吉東小教頭 (住吉小教頭) 春山秀康 ▽喜連西小教頭 (平尾小教頭) 大西一郎 ▽長吉六反小教頭 (北中道小教諭) 髙岸章郎[高岸章郎]
〔西成区〕
▽今宮小教頭 (新庄小教頭) 撫俊男
▽岸里小教頭 (海老江東小教頭) 河野裕子 ▽梅南小教頭 (梅南小教諭) 堀中信明 ▽北津守小教頭 (北津守小教諭) 谷本隆
〔郊外〕
▽弘済小教頭兼弘済中教頭 (弘済中教頭兼弘済小教頭) 伊藤浩史


・学校経営管理センター等
【課長代理級】
▽(市教育センター副参事兼担当係長[管理担当]) 学校経営管理センター副参事兼担当係長[事務管理担当]岡田俊宏

【係長級】
▽総務部総務課担当係長 (学校経営管理センター勤務[給与システム担当]) 林真美子 ▽教務部担当係長[学校保健担当] (市教育センター勤務[管理担当]) 由比康雄 ▽学校経営管理センター担当係長[事務管理担当]兼教務部担当係長[教職員人事担当] (総務部担当係長[企画担当]) 高田一夫

▽(学校経営管理センター担当係長[給与・システム担当]学校経営管理センター勤務[事務管理担当]) 尾崎真弓 ▽(学校経営管理センター担当係長[給与・システム担当]中央高事務長) 猪上直英


・事務長
▽桜宮高事務長 (鶴見商業高事務長) 吉田一恵 ▽南高事務長 (桜宮高事務長) 梶光伸 ▽鶴見商業高事務長 (学校経営管理センター担当係長[給与・システム担当]) 堀邦夫 ▽住吉商業高事務長 (東淀工業高事務長) 田尻義夫 ▽泉尾工業高事務長 (教務部担当係長[学校保健担当]) 辰己欣広 ▽東淀工業高事務長 (第二工芸高事務長) 坂田敏弘 ▽工芸高事務長 (南高事務長) 四宮靖生 ▽扇町総合高事務長 (住吉商業高事務長) 関口浩史 ▽中央高事務長 (扇町総合高事務長) 曽我部哲夫 ▽中央高事務長 (咲くやこの花高校長) 米田博志 ▽第二工芸高事務長 (泉尾工業高事務長) 山地祥正








《退職》
・校園長
【高等学校】
▽(汎愛高等校長) 小森園誠 ▽(市立高等校長) 稲葉廣[稲葉広] ▽(都島工業高等校長) 桒根美津子[桑根美津子] ▽(生野工業高等校長) 浅野繁喜

【特別支援学校】
▽(聴覚特別支援校長) 吉田敏朗 ▽(西淀川特別支援校長) 池田雄二 ▽(生野特別支援校長) 宇治丸卓

【中学校】
▽(高倉中校長) 山ノ井寛久 ▽(野田中校長) 圎彰[圓彰・円彰] ▽(東中校長) 武田賢一 ▽(大正東中校長) 山﨑秀治郎[山崎秀治郎] ▽(大正北中校長) 志村徹 ▽(木津中校長) 芝田育朗 ▽(歌島中校長) 相川洋一 ▽(三国中校長) 山口光一 ▽(大桐中校長) 深草充生 ▽(本庄中校長) 髙見博[高見博] ▽(玉津中校長) 尾張正夫 ▽(勝山中校長) 椿本洋 ▽(鶴橋中校長) 澤田壮陽子[沢田壮陽子] ▽(緑中校長) 広瀬文雄 ▽(加賀屋中校長) 岡格 ▽(大領中校長) 奥𡌛隆夫[奥野隆夫] ▽(今宮中校長) 中村泰章 ▽(玉出中校長) 岡良一

【小学校】
▽(堀川小校長兼堀川幼稚園長) 豊田建美 ▽(大淀小校長兼中大淀幼稚園長) 河本宮子 ▽(豊仁小校長) 西野友子 ▽(中野小校長) 生田久男 ▽(淀川小校長) 髙島邦夫[高島邦夫] ▽(野田小校長) 大平靜男[大平静男] ▽(吉野小校長) 植村雅美 ▽(玉造小校長) 八木康夫 ▽(中央小校長) 千坂佳克 ▽(九条北小校長) 増谷章 ▽(本田小校長) 長田英 ▽(鶴浜小校長) 杉原律子 ▽(真田山小校長) 富田幸一 ▽(日本橋小校長) 笹尾公三 ▽(加島小校長) 鎌田明 ▽(野中小校長) 安田陽子 ▽(木川小校長) 金山順子 ▽(淡路小校長) 桑波田望子 ▽(片江小校長) 志村光司 ▽(巽東小校長) 原田義行 ▽(常盤小校長) 鍋島潤一 ▽(金塚小校長) 奥村幸男 ▽(長池小校長) 森本雅子 ▽(湯里小校長) 岡本義章 ▽(長吉六反小校長) 山下良三 ▽(長吉出戸小校長) 奥野攝[奥野摂] ▽(橘小校長) 木村幹男 ▽(弘治小校長) 松井加代子

【幼稚園】
▽(西野田幼稚園長) 杉本千惠子[杉本千恵子] ▽(銅座幼稚園長) 米田理津子 ▽(九条幼稚園長) 坂本久仁子 ▽(日吉幼稚園長) 篠原いくよ ▽(生魂幼稚園長) 廣田正子[広田正子] ▽(長吉第二幼稚園長) 牧本一美


・教頭
【中学校】
▽(東陽中教頭) 小西厚德[小西厚徳]

【小学校】
▽(鶴橋小教頭) 山﨑明宏[山崎明宏]


・学校経営管理センター等
▽(市教育センター担当係長[管理担当]) 荒川富佐子


・事務長
▽(工芸高事務長) 前田正昭 ▽(中央高事務長) 馬場昇

横浜市 高校・特別支援学校 一般教員  異動・退職  2011/03/18

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等



《横浜市平成23年度》
・高等学校(一般教員)
【異動】
▽戸塚高 (鶴見工業高) 渡部浩一 ▽戸塚高 (みなと総合高) 深津守秀 ▽戸塚高 (東高) 小野寺聡 ▽戸塚高 (横浜総合高) 濵敦子[浜敦子] ▽戸塚高定時制 (戸塚高) 山口恵子 ▽戸塚高定時制 (鶴見工業高) 百瀬仁克 ▽戸塚高定時制 (鶴見工業高) 須田和也 ▽戸塚高定時制 (鶴見工業高) 城尾彰 ▽桜丘高 (東高) 川井安弘 ▽桜丘高 (戸塚高定時制) 武木一夫 ▽桜丘高 (東高) 岡本小三郎 ▽桜丘高 (横浜商業高) 阿部佳明 ▽桜丘高 (鶴見工業高) 津田武 ▽桜丘高 (戸塚高) 引野邦雄 ▽桜丘高 (みなと総合高) 坂本静香 ▽桜丘高 (戸塚高定時制) 椛沢一彦 ▽桜丘高 (横浜商業高) 塩崎みその ▽金沢高 (みなと総合高) 小川名洋一 ▽金沢高 (横浜商業高) 太田光洋 ▽金沢高 (桜丘高) 大谷恵次 ▽金沢高 (桜丘高) 廣瀬和昭[広瀬和昭] ▽金沢高 (南高) 鈴木俊夫 ▽金沢高 (鶴見工業高) 奥脇徹 ▽金沢高 (桜丘高) 粉川典史 ▽南高 (鶴見工業高) 川味敏志 ▽南高 (金沢高) 山崎旬一 ▽南高 (横浜商業高別科) 箕輪理子 ▽南高 (戸塚高定時制) 藤本やえみ ▽東高 (桜丘高) 渡辺尚史 ▽東高 (桜丘高) 市来康人 ▽東高 (横浜総合高) 進達也 ▽東高 (横浜総合高) 長谷川幸雄 ▽東高 (戸塚高定時制) 矢野文劍[矢野文剣] ▽東高 (鶴見工業高) 奥山友子 ▽横浜商業高 (横浜総合高) 望月光雄 ▽横浜商業高 (鶴見工業高) 今野義久 ▽横浜商業高 (南高) 真柄俊孝 ▽横浜商業高 (桜丘高) 川崎文雄 ▽横浜商業高 (みなと総合高) 高木慶子 ▽横浜商業高 (南高) 山下賢美 ▽横浜商業高別科 (鶴見工業高) 出沼剛 ▽横浜商業高別科 (鶴見工業高) 濵中雅美[浜中雅美] ▽みなと総合高 (横浜サイエンスフロンティア高) 相川弘二 ▽みなと総合高 (横浜総合高) 川和田秀明 ▽みなと総合高 (横浜総合高) 山村芳夫 ▽みなと総合高 (鶴見工業高) 園田信義 ▽みなと総合高 (横浜商業高) 阿部英俊 ▽みなと総合高 (戸塚高) 木村力 ▽みなと総合高 (南高) 井上大司 ▽みなと総合高 (桜丘高) 土田あゆみ ▽横浜総合高 (東高) 高橋敏 ▽横浜総合高 (横浜商業高) 藤岡誠司 ▽横浜総合高 (鶴見工業高) 大倉学 ▽横浜総合高 (みなと総合高) 田村久美子 ▽横浜総合高 (鶴見工業高) 花井徹 ▽横浜総合高 (鶴見工業高) 岩渕泰彦 ▽横浜総合高 (鶴見工業高) 鈴木正光 ▽横浜総合高 (東高) 黒木義博 ▽横浜総合高 (横浜商業高) 林啓輔 ▽横浜サイエンスフロンティア高 (横浜商業高) 水島紀子 ▽横浜サイエンスフロンティア高 (金沢高) 長沢克幸 ▽横浜サイエンスフロンティア高 (鶴見工業高) 渡邉亜矢子[渡辺亜矢子] ▽横浜サイエンスフロンティア高 (鶴見工業高) 堀野起三夫 ▽横浜サイエンスフロンティア高 (南高) 宮野洋一 ▽横浜サイエンスフロンティア高 (東高) 菊池和洋 ▽横浜サイエンスフロンティア高 (鶴見工業高) 村田徳治 ▽横浜サイエンスフロンティア高 (鶴見工業高) 渡辺祐司 ▽横浜サイエンスフロンティア高 (みなと総合高) 坂井泰晴 ▽横浜サイエンスフロンティア高 (みなと総合高) 有馬真由美

・特別支援学校(一般教員)
【異動】
▽盲特別支援 (鶴見工業高) 瀬戸隆宏 ▽盲特別支援 (ろう特別支援) 久保田安子 ▽盲特別支援 (浦舟特別支援) 藤岡理恵 ▽盲特別支援 (神奈川小) 坂下恵子 ▽盲特別支援 (日野中央高等特別支援) 小原まさみ ▽盲特別支援 (港南台ひの特別支援) 佐藤佐智子 ▽盲特別支援 (港南台ひの特別支援) 糸賀裕樹 ▽ろう特別支援 (本郷特別支援) 渡辺祥子 ▽ろう特別支援 (神奈川県立平塚ろう学校) 石黒映子 ▽ろう特別支援 (日野中央高等特別支援) 大久保真澄 ▽ろう特別支援 (港南台ひの特別支援) 佐藤茂之 ▽ろう特別支援 (左近山第一小) 木村淳子 ▽ろう特別支援 (本郷特別支援) 古川朋美 ▽ろう特別支援 (中山中) 松田光司 ▽ろう特別支援 (盲特別支援) 柏秀和 ▽浦舟特別支援 (港南台ひの特別支援) 荻野純子 ▽浦舟特別支援 (中村特別支援) 熊谷美紀 ▽浦舟特別支援 (港南台ひの特別支援) 伊藤勇治 ▽浦舟特別支援 (二つ橋高等特別支援) 金子美穂 ▽浦舟特別支援 (港南台ひの特別支援) 山本絵里 ▽港南台ひの特別支援 (本郷特別支援) 稲田美和子 ▽港南台ひの特別支援 (浦舟特別支援) 寺田祥子 ▽港南台ひの特別支援 (本郷特別支援) 谷澤淑子[谷沢淑子] ▽港南台ひの特別支援 (浦舟特別支援) 古澤恵子[古沢恵子] ▽港南台ひの特別支援 (本郷特別支援) 佐々木妙子 ▽港南台ひの特別支援 (盲特別支援) 山本朋子 ▽港南台ひの特別支援 (本郷特別支援) 高橋亨 ▽港南台ひの特別支援 (日野中央高等特別支援) 増田映子 ▽港南台ひの特別支援 (本郷特別支援) 斎藤多津子[斉藤多津子] ▽港南台ひの特別支援 (本郷特別支援) 星野由利子 ▽港南台ひの特別支援 (上菅田特別支援) 羯磨直子 ▽港南台ひの特別支援 (本郷特別支援) 橘高敏也 ▽港南台ひの特別支援 (ろう特別支援) 上村由美子 ▽港南台ひの特別支援 (上菅田特別支援) 川畑剛志 ▽港南台ひの特別支援 (北綱島特別支援) 石井徹 ▽港南台ひの特別支援 (西前小) 富澤さか恵[富沢さか恵] ▽港南台ひの特別支援 (上菅田特別支援) 赤堀美樹子 ▽港南台ひの特別支援 (東俣野特別支援) 石井久実 ▽港南台ひの特別支援 (本郷特別支援) 渡邊久枝[渡辺久枝] ▽港南台ひの特別支援 (盲特別支援) 雨宮房子 ▽港南台ひの特別支援 (西柴中) 花房忠臣 ▽港南台ひの特別支援 (本郷特別支援) 水島早智子 ▽港南台ひの特別支援 (盲特別支援) 石黒鶏太 ▽港南台ひの特別支援 (本郷特別支援) 堀佑允 ▽港南台ひの特別支援 (二つ橋高等特別支援) 大川智絵美 ▽港南台ひの特別支援 (二つ橋高等特別支援) 宮森大輔 ▽上菅田特別支援 (鶴見工業高) 岩崎保 ▽上菅田特別支援 (東俣野特別支援) 深川光明 ▽上菅田特別支援 (ろう特別支援) 岩崎基行 ▽上菅田特別支援 (北綱島特別支援) 佐藤正悟 ▽上菅田特別支援 (北綱島特別支援) 森林敦士 ▽上菅田特別支援 (ろう特別支援) 山本香織 ▽上菅田特別支援 (泉が丘中) 並木由佳 ▽本郷特別支援 (港南台ひの特別支援) 高橋善一 ▽本郷特別支援 (港南台ひの特別支援) 小林久子 ▽本郷特別支援 (港南台ひの特別支援) 鈴木彩江 ▽本郷特別支援 (港南台ひの特別支援) 大矢委子 ▽本郷特別支援 (日野中央高等特別支援) 本橋善則 ▽本郷特別支援 (日野中央高等特別支援) 大江恵子 ▽本郷特別支援 (東俣野特別支援) 青木裕子 ▽本郷特別支援 (港南台ひの特別支援) 吉川和子 ▽本郷特別支援 (ろう特別支援) 安江由紀子 ▽本郷特別支援 (ろう特別支援) 山部啓子 ▽本郷特別支援 (港南台ひの特別支援) 西岡美紀 ▽本郷特別支援 (港南台ひの特別支援) 田中健太郎 ▽本郷特別支援 (千秀小) 町田望 ▽本郷特別支援 (日野中央高等特別支援) 有留淳氏 ▽本郷特別支援 (上菅田特別支援) 府川崇 ▽日野中央高等特別支援 (鶴見工業高) 天野満 ▽日野中央高等特別支援 (鶴見工業高) 倉本修 ▽日野中央高等特別支援 (横浜総合高) 中井直人 ▽日野中央高等特別支援 (上菅田特別支援) 伊藤賢一 ▽日野中央高等特別支援 (港南台ひの特別支援) 三森律子 ▽日野中央高等特別支援 (二つ橋高等特別支援) 鈴木三恵子 ▽日野中央高等特別支援 (上菅田特別支援) 新城ひろみ ▽日野中央高等特別支援 (ろう特別支援) 国玉伸子 ▽日野中央高等特別支援 (港南台ひの特別支援) 田中由紀恵 ▽日野中央高等特別支援 (港南台ひの特別支援) 吉田英輝 ▽日野中央高等特別支援 (中村特別支援) 山川功 ▽日野中央高等特別支援 (上菅田特別支援) 坂本征之 ▽日野中央高等特別支援 (上菅田特別支援) 大久保好子 ▽中村特別支援 (鶴見工業高) 佐藤弘隆 ▽中村特別支援 (上菅田特別支援) 松本岳 ▽中村特別支援 (ろう特別支援) 田中紀子 ▽中村特別支援 (上菅田特別支援) 飛塚正明 ▽中村特別支援 (上菅田特別支援) 槌谷好江 ▽中村特別支援 (上菅田特別支援) 淺原芳裕[浅原芳裕] ▽中村特別支援 (盲特別支援) 梅澤満[梅沢満] ▽中村特別支援 (盲特別支援) 渡辺伊津子 ▽中村特別支援 (上菅田特別支援) 杉田秀子 ▽中村特別支援 (上菅田特別支援) 小笠原智子 ▽中村特別支援 (日野中央高等特別支援) 万谷容子 ▽中村特別支援 (ろう特別支援) 遠藤直康 ▽中村特別支援 (洋光台第二中) 浅井陽子 ▽中村特別支援 (上菅田特別支援) 内田久仁子 ▽中村特別支援 (上菅田特別支援) 首藤真澄 ▽中村特別支援 (上菅田特別支援) 阿部智子 ▽中村特別支援 (上菅田特別支援) 三浦芳美 ▽中村特別支援 (ろう特別支援) 池田和美 ▽中村特別支援 (上菅田特別支援) 磯部瑞江 ▽中村特別支援 (港南台ひの特別支援) 飯田尚子 ▽中村特別支援 (二つ橋高等特別支援) 藤尾香 ▽中村特別支援 (上菅田特別支援) 宇佐美剛 ▽新治特別支援 (上菅田特別支援) 伊藤彰規 ▽新治特別支援 (上菅田特別支援) 青木厚子 ▽新治特別支援 (北綱島特別支援) 藤川由利 ▽新治特別支援 (中村特別支援) 髙島美奈江[高島美奈江] ▽新治特別支援 (上菅田特別支援) 青山龍博[青山竜博] ▽新治特別支援 (上菅田特別支援) 旭岡朋子 ▽新治特別支援 (上菅田特別支援) 池谷功二 ▽新治特別支援 (上菅田特別支援) 邑上順一 ▽新治特別支援 (上菅田特別支援) 斉藤寿美子 ▽新治特別支援 (上菅田特別支援) 田中博 ▽新治特別支援 (ろう特別支援) 中田光治 ▽北綱島特別支援 (上菅田特別支援) 藤野知之 ▽北綱島特別支援 (中村特別支援) 鈴木博深 ▽北綱島特別支援 (上菅田特別支援) 丹羽憲隆[丹羽憲隆] ▽北綱島特別支援 (上菅田特別支援) 三瓶由美 ▽北綱島特別支援 (上菅田特別支援) 川崎紀子 ▽北綱島特別支援 (上菅田特別支援) 松本知子 ▽北綱島特別支援 (上菅田特別支援) 八木下美幸 ▽北綱島特別支援 (盲特別支援) 服部弘美 ▽北綱島特別支援 (上菅田特別支援) 樋口和彦 ▽北綱島特別支援 (上菅田特別支援) 諸星勝博 ▽北綱島特別支援 (上菅田特別支援) 四下浩文 ▽北綱島特別支援 (新治特別支援) 鈴木和子 ▽北綱島特別支援 (上菅田特別支援) 倉形和代 ▽北綱島特別支援 (上菅田特別支援) 新海綾子 ▽北綱島特別支援 (高田東小) 塩原正慎 ▽東俣野特別支援 (上菅田特別支援) 今野裕子 ▽東俣野特別支援 (上菅田特別支援) 三繩隆弘[三縄隆弘] ▽東俣野特別支援 (上菅田特別支援) 武田由美 ▽東俣野特別支援 (上菅田特別支援) 森田恵 ▽東俣野特別支援 (上菅田特別支援) 田川伊織 ▽東俣野特別支援 (上菅田特別支援) 稲垣毅 ▽東俣野特別支援 (中村特別支援) 平賀規克 ▽東俣野特別支援 (上菅田特別支援) 加藤千代香 ▽二つ橋高等特別支援 (新田中) 香田康裕 ▽二つ橋高等特別支援 (日野中央高等特別支援) 江頭健 ▽二つ橋高等特別支援 (上菅田特別支援) 田中勝 ▽二つ橋高等特別支援 (上菅田特別支援) 鈴木郁子 ▽二つ橋高等特別支援 (上菅田特別支援) 小林綾子 ▽二つ橋高等特別支援 (大綱中) 定岡孝治 ▽二つ橋高等特別支援 (日野中央高等特別支援) 瓜生由美




【退職】
・高等学校(一般教員)
▽(戸塚高) 三田登美夫 ▽(戸塚高) 松橋吉明 ▽(戸塚高) 船田恒生 ▽(戸塚高定時制) 村田和夫 ▽(戸塚高定時制) 渋谷純一郎 ▽(金沢高) 大黒栄子 ▽(金沢高) 市川泰男 ▽(金沢高) 石原純 ▽(横浜商業高) 青野有美 ▽(横浜商業高) 遠藤誠一 ▽(みなと総合高) 藤山徹 ▽(みなと総合高) 吉田俊一 ▽(横浜総合高) 高木英子 ▽(横浜総合高) 吉富富美子 ▽(横浜総合高) 渡辺健 ▽(横浜総合高) 藍葉徹

・特別支援学校(一般教員)
▽(盲特別支援) 持田ノブ子 ▽(盲特別支援) 白岩康平 ▽(盲特別支援) 馬場敏郎 ▽(盲特別支援) 小団扇恵美 ▽(ろう特別支援) 塚本みつえ ▽(ろう特別支援) 髙松美知子[高松美知子] ▽(浦舟特別支援) 平川光子 ▽(浦舟特別支援) 池田順子 ▽(浦舟特別支援) 相澤晴香[相沢晴香] ▽(港南台ひの特別支援) 鶴見厚子 ▽(港南台ひの特別支援) 雨宮正次 ▽(港南台ひの特別支援) 安齊利康[安斉利康] ▽(港南台ひの特別支援) 絵面良一 ▽(港南台ひの特別支援) 岡村章司 ▽(港南台ひの特別支援) 中西美菜 ▽(上菅田特別支援) 鈴木豊 ▽(上菅田特別支援) 平野俊徳 ▽(上菅田特別支援) 安田由紀子 ▽(上菅田特別支援) 村嶋聖隆[村島聖隆] ▽(上菅田特別支援) 長谷川栄子 ▽(上菅田特別支援) 大窪融 ▽(本郷特別支援) 池田俊子 ▽(本郷特別支援) 舛元俊行[桝元俊行] ▽(本郷特別支援) 小松原荘一 ▽(本郷特別支援) 川邊均[川辺均] ▽(本郷特別支援) 浅原テイ子 ▽(本郷特別支援) 佐伯和子 ▽(本郷特別支援) 大野正人 ▽(日野中央高等特別支援) 阿部伸男 ▽(日野中央高等特別支援) 井口泰子 ▽(日野中央高等特別支援) 安藤節子 ▽(中村特別支援) 白川敏明 ▽(中村特別支援) 兼本良子 ▽(新治特別支援) 齋藤慎吉[斎藤慎吉・斉藤慎吉] ▽(北綱島特別支援) 長谷川誠 ▽(北綱島特別支援) 櫻井省一[桜井省一] ▽(北綱島特別支援) 須賀祥枝 ▽(北綱島特別支援) 松原一夫 ▽(東俣野特別支援) 南幹郎 ▽(東俣野特別支援) 大友美佐


入試 試験 塾 私立 教師 幼稚園 幼稚舎 先生 通信教育 家庭教師のトライ 公文式 ドリル 大学 就職 不動産 リフォーム 転職 昇進 昇任 知事部局 県庁 都庁 府庁 道庁 北海道 愛知県 学研 しまじろう Bennese ベネッセ こどもちゃれんじ
人名校名検索




人名校名検索




カテゴリー
人名校名検索
メッセージ
人名校名検索