青森県

青森県 県教委事務局 職員 異動・退職等 2017/03/23

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成29年度青森県
◎県教委事務局
【異動】
▽総合社会教育センター所長 (教育次長学校教育課、教職員課、生涯学習課、スポーツ健康課及び高等学校教育改革推進室担当) 三上盛一

【定年退職】
▽(総合社会教育センター所長) 坂本徹

【異動】
▽教育次長学校教育課、教職員課、生涯学習課、スポーツ健康課及び高等学校教育改革推進室担当 (学校教育課長) 和嶋延寿[和島延寿]
▽参事・教育政策課長事務取扱 (教育政策課長) 西谷寿彦
▽参事・学校施設課長事務取扱 (生涯学習課長) 児玉政光

【定年退職】
▽(参事・学校施設課長事務取扱) 勝野義彦

【異動】
▽学校教育課長 (八戸工業高等学校長) 一戸利則
▽生涯学習課長 (生涯学習課学校地域連携推進監・課長代理) 渡部靖之
▽東青教育事務所長 (上北教育事務所長) 鈴木学
▽中南教育事務所長 (教職員課課長代理) 古川昭次
▽総合社会教育センター所長 (教育次長学校教育課、教職員課、生涯学習課、スポーツ健康課及び高等学校教育改革推進室担当) 三上盛一
▽上北教育事務所長 (総合社会教育センター副所長) 太田明彦
▽下北教育事務所長 (スポーツ健康課課長代理) 赤尾芳伸
▽埋蔵文化財調査センター次長 (埋蔵文化財調査センター次長・総務グループマネージャー) 川上彰雄
▽総合社会教育センター副所長 (教育政策課課長代理) 小向徹
▽県立学校へ転出 (下北教育事務所長) 大舘利章[大館利章]

【定年退職】
▽(東青教育事務所長) 中野聖子
▽(中南教育事務所長) 高橋雅人

【異動】
▽教育政策課課長代理 (学校施設課課長代理) 吉田忠一
▽教育政策課副参事・総務グループマネージャー (教育政策課総括主幹・総務グループマネージャー) 小舘孝浩[小館孝浩]
▽職員福利課副参事・人事法規グループマネージャー (職員福利課総括主幹・給与グループマネージャー) 伊藤明徳
▽学校教育課課長代理 (職員福利課副参事・人事法規グループマネージャー) 早野英明
▽学校教育課副参事・総務・調整グループマネージャー (スポーツ健康課総括主幹・総務グループマネージャー) 稲葉克徳
▽学校教育課副参事・高等学校指導グループマネージャー (尾上総合高等学校教頭) 菊地建一
▽学校教育課特別支援教育推進室長 (八戸第二養護学校教頭) 柿崎朗
▽教職員課課長代理 (学校教育課課長代理) 仁和由紀人
▽学校施設課課長代理 (学校施設課副参事・施設整備グループマネージャー) 白戸克幸
▽学校施設課副参事・施設整備グループマネージャー (職員福利課副参事・給付年金グループマネージャー) 川村和夫
▽生涯学習課学校地域連携推進監・課長代理 (教職員課副参事・高等学校人事グループマネージャー) 渡部泰雄
▽スポーツ健康課課長代理 (学校教育課総括主幹・総務・調整グループマネージャー) 坂本雄大
▽埋蔵文化財調査センター副参事・総務グループマネージャー (県立図書館副参事・奉仕課長事務取扱) 黒滝雅信
▽県立図書館副参事・企画支援課長事務取扱 (総合学校教育センター副参事・総務課長事務取扱) 福津明
▽総合社会教育センター副参事・総務課長事務取扱 (生涯学習課副参事・総務グループマネージャー) 村木不二雄
▽総合学校教育センター副参事・総務課長事務取扱 (東青教育事務所総括主幹・総務課長事務取扱) 芋田智恵子
▽県立学校へ転出 (学校教育課副参事・高等学校指導グループマネージャー) 高谷悟
▽県立学校へ転出 (学校教育課特別支援教育推進室長) 甲田隆

【定年退職】
▽(埋蔵文化財調査センター副参事・調査第一グループマネージャー) 中嶋友文[中島友文]

【異動】
▽教育政策課総括主幹・情報広報グループマネージャー (文化財保護課総括主幹・文化財グループマネージャー) 松谷泰英
▽職員福利課総括主幹・給与グループマネージャー (下北教育事務所総括主幹・総務課長事務取扱) 岡村重勝
▽教職員課総括主幹・高等学校人事グループマネージャー (三八教育事務所総括主幹・総務課長事務取扱) 佐藤広洋
▽教職員課総括主幹・高等学校人事グループサブマネージャー (教職員課主幹・高等学校人事グループサブマネージャー) 森三奈子
▽学校施設課総括主幹・財務グループマネージャー (学校施設課総括主幹・助成グループマネージャー) 赤石光弘
▽学校施設課総括主幹・財務グループサブマネージャー (学校施設課主幹・施設整備グループサブマネージャー) 藤田るみ子
▽学校施設課総括主幹・施設整備グループサブマネージャー (高等学校教育改革推進室総括主幹) 山本篤実
▽学校施設課総括主幹・助成グループマネージャー (総合社会教育センター総務課長) 齋藤信治[斎藤信治・斉藤信治]
▽学校施設課総括主幹・助成グループサブマネージャー (上北教育事務所主幹・総務課副課長) 飯田貴志
▽生涯学習課総括主幹・総務グループマネージャー (学校施設課総括主幹・財務グループマネージャー) 木村秀樹
▽生涯学習課主任指導主事・企画振興グループマネージャー (金木高等学校市浦分校教諭) 佐々木昌生
▽生涯学習課主任指導主事・地域連携推進グループマネージャー (生涯学習課指導主事・地域連携推進グループサブマネージャー) 中村健
▽スポーツ健康課総括主幹・総務グループマネージャー (県立図書館企画支援課長) 鈴木康弘
▽スポーツ健康課主任指導主事・スポーツ振興グループマネージャー (スポーツ健康課主任指導主事・国体準備室サブマネージャー) 岡一仁
▽文化財保護課総括主幹・文化財グループマネージャー (西北教育事務所総括主幹・総務課長事務取扱) 北風州康
▽文化財保護課総括主幹・文化財グループサブマネージャー (文化財保護課主幹・文化財グループサブマネージャー) 印部香
▽東青教育事務所次長 (青森市立浪打小学校長) 藤森照秋
▽東青教育事務所総括主幹・総務課長事務取扱 (教育政策課総括主幹・情報広報グループマネージャー) 山舘久美子[山館久美子]
▽西北教育事務所総括主幹・総務課長事務取扱 (教職員課総括主幹・総務・免許グループサブマネージャー) 今泉武寿
▽中南教育事務所次長 (黒石市立六郷中学校長) 松山正孝
▽中南教育事務所総括主幹・総務課長事務取扱 (中南教育事務所主幹・総務課副課長) 能代谷征則
▽下北教育事務所総括主幹・総務課長事務取扱 (生涯学習課主幹・総務グループサブマネージャー) 水口和彦
▽三八教育事務所次長 (三八教育事務所教育課長) 慶長隆光
▽三八教育事務所総括主幹・総務課長事務取扱 (職員福利課総括主幹・給与グループサブマネージャー) 西塚努
▽埋蔵文化財調査センター総括主幹・調査第一グループマネージャー (埋蔵文化財調査センター総括主幹・調査第一グループサブマネージャー) 小田川哲彦
▽埋蔵文化財調査センター総括主幹・調査第三グループサブマネージャー (埋蔵文化財調査センター文化財保護主幹・調査第三グループサブマネージャー) 神康夫
▽県立図書館総括主幹・企画支援課副課長 (県立図書館主幹・企画支援課副課長) 三上裕之
▽県立図書館奉仕課長 (県立図書館総括主幹・奉仕課副課長) 棟方維大
▽県立図書館総括主幹・奉仕課副課長 (県立図書館主幹司書・奉仕課副課長) 渡辺歩
▽総合学校教育センター総括主幹・総務課副課長 (総合学校教育センター主幹・総務課副課長) 原田祥子
▽総合学校教育センター高校教育課長 (青森高等学校教諭) 久保田千夏
▽総合学校教育センター特別支援教育課長 (青森若葉養護学校教頭) 中村紹子
▽総合学校教育センター教育相談課長 (黒石市立黒石中学校教頭) 木村浩
▽県立郷土館学芸主幹 (県立郷土館主任学芸主査) 豊田雅彦
▽県立学校へ転出 (生涯学習課主任指導主事・企画振興グループマネージャー) 森田勝博
▽県立学校へ転出 (スポーツ健康課主任指導主事・スポーツ振興グループマネージャー) 谷地村克久
▽県立学校へ転出 (中南教育事務所総括主幹・総務課長事務取扱) 高橋祥司
▽県立学校へ転出 (総合学校教育センター高校教育課長) 和久秀樹
▽県立学校へ転出 (総合学校教育センター特別支援教育課長) 島野絵理子
▽県立学校へ転出 (総合学校教育センター教育相談課長) 野々口浩幸

【辞職】
▽辞職を承認する[東青管内中学校へ] (東青教育事務所次長) 原田斉
▽辞職を承認する[中南管内小学校へ] (生涯学習課主任指導主事・地域連携推進グループマネージャー) 鈴木一哉
▽辞職を承認する[中南管内中学校へ] (中南教育事務所次長) 天坂文隆
▽辞職を承認する[三八管内中学校へ] (三八教育事務所次長) 澤田尚[沢田尚]

【異動】
▽教育政策課主幹 (教職員課主査) 大平豊
▽職員福利課主幹・総務・健康支援グループサブマネージャー (学校施設課主幹・財務グループサブマネージャー) 猪股幸康
▽職員福利課主幹・給与グループサブマネージャー (三八教育事務所主幹・総務課副課長) 木下裕子
▽学校教育課主任指導主事・小中学校指導グループサブマネージャー (弘前市立時敏小学校教頭) 成田王仁
▽学校教育課主任指導主事・高等学校指導グループサブマネージャー (五所川原工業高等学校教諭) 高橋英樹
▽学校教育課主任指導主事・生徒指導支援グループサブマネージャー (つがる市立車力中学校教頭) 三和明久
▽学校教育課主幹 (職員福利課主幹) 畠山啓介
▽教職員課主幹・総務・免許グループサブマネージャー (東京事務所主幹) 山田修子
▽教職員課主幹・人事制度グループサブマネージャー (職員福利課主幹・総務・健康支援グループサブマネージャー) 花田朋亨
▽教職員課主任指導主事 (青森市立筒井中学校教頭) 山田大介
▽学校施設課主幹・助成グループサブマネージャー (西北地域県民局地域整備部主幹) 楠美一誠
▽学校施設課主幹 (職員福利課主査) 村上望
▽学校施設課主幹 (生涯学習課主幹) 小路口晶子
▽学校施設課主幹 (工事検査課土木工事検査主幹・むつ市駐在) 藤田俊一
▽生涯学習課主幹・総務グループサブマネージャー (生涯学習課主幹) 工藤正人
▽生涯学習課主幹・地域連携推進グループサブマネージャー (職員福利課主幹) 飯田奈緒美
▽スポーツ健康課指導主事・体育・健康グループサブマネージャー (スポーツ健康課指導主事・スポーツ振興グループサブマネージャー) 坂上佳苗
▽スポーツ健康課指導主事・スポーツ振興グループサブマネージャー (スポーツ健康課指導主事・青森県体育協会派遣) 坂本浩一
▽スポーツ健康課指導主事・スポーツ振興グループサブマネージャー (八戸高等学校教諭) 中村政俊
▽スポーツ健康課主幹・国体準備室サブマネージャー (下北教育事務所主幹・総務課副課長) 折舘歩[折館歩]
▽スポーツ健康課指導主事・国体準備室サブマネージャー (青森南高等学校教諭) 貝瀬朋也
▽スポーツ健康課主幹 (保健衛生課主幹) 三井一成
▽文化財保護課主幹 (埋蔵文化財調査センター主査) 滝本昌子
▽西北教育事務所主任指導主事 (五所川原市立五所川原第二中学校教頭) 小野強幸
▽中南教育事務所主幹・総務課副課長 (学校施設課主幹) 工藤東輔
▽中南教育事務所主任指導主事 (東北町立第一小学校教頭) 工藤良信
▽上北教育事務所教育課長 (十和田市立四和小学校長) 藤田誠志
▽上北教育事務所主幹・総務課副課長 (教職員課主幹・人事制度グループサブマネージャー) 石沢聡
▽上北教育事務所主任指導主事 (上北教育事務所指導主事) 佐々木隆一
▽上北教育事務所主任社会教育主事 (十和田市立西小学校教頭) 山内亮悦
▽下北教育事務所主任指導主事 (むつ市立脇野沢小学校教頭) 山本明美
▽三八教育事務所教育課長 (八戸市立明治中学校長) 三浦一純
▽三八教育事務所主幹・総務課副課長 (学校施設課主幹・助成グループサブマネージャー) 葛西健児
▽三八教育事務所主任指導主事 (八戸市立城下小学校教頭) 梅内太郎
▽三八教育事務所主任指導主事 (八戸市立白山台中学校教頭) 富樫克輝
▽埋蔵文化財調査センター文化財保護主幹・調査第一グループサブマネージャー (埋蔵文化財調査センター文化財保護主幹・調査第二グループサブマネージャー) 永嶋豊[永島豊]
▽埋蔵文化財調査センター文化財保護主幹・調査第一グループサブマネージャー (埋蔵文化財調査センター文化財保護主幹) 鈴木和子
▽埋蔵文化財調査センター文化財保護主幹 (埋蔵文化財調査センター文化財保護主査) 平山明寿
▽埋蔵文化財調査センター文化財保護主幹 (県立郷土館主任学芸主査) 中村哲也
▽県立図書館主幹司書・奉仕課副課長 (県立図書館主幹司書) 原田綾子
▽県立図書館主幹司書・奉仕課副課長 (県立図書館主幹司書) 清水奈織子
▽県立図書館主幹 (学校施設課主査) 蝦名忍
▽梵珠少年自然の家研修課長 (梵珠少年自然の家社会教育主事・研修課副課長) 佐藤元伸
▽県立郷土館主幹 (県立郷土館主査) 中村幸子

【出向】
▽知事部局へ出向 (学校施設課主幹・助成グループサブマネージャー) 神浩之
▽知事部局へ出向 (学校施設課主幹) 櫻田雅彦[桜田雅彦]

【転出】
▽県立学校へ転出 (スポーツ健康課主幹) 中山善貴
▽県立学校へ転出 (県立図書館文学専門主幹・近代文学館副室長) 西谷ともえ

【辞職】
▽辞職を承認する[東青管内中学校へ] (教職員課主任指導主事) 横山誠之
▽辞職を承認する[西北管内小学校へ] (学校教育課主任指導主事・小中学校指導グループサブマネージャー) 工藤直之
▽辞職を承認する[上北管内小学校へ] (上北教育事務所教育課長) 久保孝樹
▽辞職を承認する[上北管内小学校へ] (上北教育事務所主任社会教育主事) 清水目明美
▽辞職を承認する[三八管内小学校へ] (三八教育事務所主任社会教育主事) 鈴木稔

【異動】
▽充て指導主事を解く[県立学校へ] (学校教育課主任指導主事・高等学校指導グループサブマネージャー) 金田正美
▽充て指導主事を解く[西北管内小学校へ] (西北教育事務所主任指導主事) 片山好弘
▽充て指導主事を解く[中南管内小学校へ] (中南教育事務所主任指導主事) 鎌田猛
▽充て指導主事を解く[上北管内中学校へ] (上北教育事務所主任指導主事) 太田浩之
▽充て指導主事を解く[下北管内小学校へ] (下北教育事務所主任指導主事) 氣仙宏[気仙宏]
▽充て指導主事を解く[下北管内中学校へ] (学校教育課主任指導主事・生徒指導支援グループサブマネージャー) 古里利行
▽充て指導主事を解く[三八管内中学校へ] (三八教育事務所主任指導主事) 小林孝史

【定年退職】
▽(梵珠少年自然の家研修課長) 岩崎一

【異動】
▽職員福利課主査 (教育政策課主査) 石切雄大
▽職員福利課主査 (総務学事課主査) 木村明子
▽学校教育課主査 (学校教育課主事) 坂本広樹
▽教職員課主査 (学校施設課主査) 柳谷幹
▽教職員課主査 (文化財保護課主査) 久野奈津子
▽教職員課主査 (消防保安課主査) 荒内和幸
▽文化財保護課文化財保護主査 (文化財保護課文化財保護主事) 業天唯正
▽東青教育事務所主査 (教育政策課主査) 一戸静
▽県立図書館主任司書 (県立図書館主事) 山本好胤
▽県立図書館文学専門主査 (三沢高等学校教諭) 武永佐知子
▽梵珠少年自然の家主査 (梵珠少年自然の家主事) 梅内洋介
▽県立郷土館学芸主査 (埋蔵文化財調査センター文化財保護主査) 岡本洋
▽県立郷土館学芸主査 (県立郷土館学芸員) 増田公寧
▽県立郷土館研究主査 (八戸北高等学校教諭) 滝本敦
▽知事部局へ出向 (教職員課主査) 成田育子
▽知事部局へ出向 (スポーツ健康課主査) 石井僚
▽県立学校へ転出 (中南教育事務所主査) 葛西裕美
▽県立学校へ転出 (県立郷土館学芸主査) 伊藤啓祐
▽教育政策課主事 (スポーツ健康課主事) 清藤謙
▽教育政策課主事 (新採用) 石田歌菜子
▽職員福利課主事 (八戸東高等学校主事) 藤元美紗子
▽学校教育課主事 (教育政策課主事) 青山紫穂
▽教職員課主事 (県立図書館主事) 緑川陽介
▽教職員課主事 (新採用) 細田千遥
▽学校施設課主事 (新採用) 出町奉丈
▽生涯学習課主事 (田名部高等学校主事) 福士大
▽スポーツ健康課主事 (総合学校教育センター主事) 太田珠代
▽文化財保護課文化財保護主事 (埋蔵文化財調査センター文化財保護主事) 高橋哲
▽文化財保護課文化財保護主事 (埋蔵文化財調査センター文化財保護主事) 荒谷伸郎
▽文化財保護課主事 (弘前南高等学校主事) 竹内里織
▽文化財保護課文化財保護主事 (新採用) 長谷川大旗
▽高等学校教育改革推進室主事 (学校教育課主事) 平山裕介
▽高等学校教育改革推進室主事 (中南教育事務所主事) 手塚健太
▽東青教育事務所主事 (新採用) 野坂美涼
▽中南教育事務所主事 (県立図書館主事) 丹代雄太
▽中南教育事務所主事 (弘前市立北辰中学校主事) 釜萢奈央
▽中南教育事務所主事 (新採用) 葛西祐斗
▽下北教育事務所主事 (教職員課主事) 鳥山真
▽三八教育事務所主事 (新採用) 岩崎祐太
▽埋蔵文化財調査センター文化財保護主事 (文化財保護課文化財保護主事) 藤原有希
▽埋蔵文化財調査センター文化財保護主事 (文化財保護課文化財保護主事) 濱松優介[浜松優介]
▽埋蔵文化財調査センター文化財保護主事・福島県教育委員会派遣 (埋蔵文化財調査センター文化財保護主事) 最上法聖
▽埋蔵文化財調査センター文化財保護主事 (新採用) 加藤渉
▽埋蔵文化財調査センター主事 (新採用) 今美咲
▽県立図書館主事 (東青教育事務所主事) 下山智奈美
▽県立図書館主事 (三八教育事務所主事) 野澤貴之[野沢貴之]
▽県立図書館主事 (青森市立浪岡中学校主事) 西村海南江
▽梵珠少年自然の家栄養士 (六ヶ所村立第一中学校栄養士) 齊藤礼菜[斉藤礼菜]
▽総合学校教育センター主事 (新採用) 相馬朋宗
▽知事部局へ出向 (高等学校教育改革推進室主事) 會田明生[会田明生]
▽知事部局へ出向 (埋蔵文化財調査センター文化財保護主事) 中澤寛将[中沢寛将]
▽県立学校へ転出 (教職員課主事) 河岸大樹
▽県立学校へ転出 (教職員課主事) 高杉未央
▽県立学校へ転出 (中南教育事務所主事) 高橋和輝

【辞職】
▽辞職を承認する[上北管内中学校へ] (梵珠少年自然の家栄養士) 畠山実里

【普通退職】
▽(埋蔵文化財調査センター文化財保護主事) 加藤隆則

【再任用】
・常時勤務
▽埋蔵文化財調査センター文化財保護主幹 (埋蔵文化財調査センター副参事・調査第一グループマネージャー) 中嶋友文[中島友文]
▽再任用終了 (埋蔵文化財調査センター文化財保護主幹) 成田滋彦
・短時間勤務
▽文化財保護課専門員 (文化財保護課主幹専門員) 柿崎隆司
▽再任用終了 (学校施設課専門員) 工藤伸一
▽再任用終了 (埋蔵文化財調査センター文化財保護主事) 相馬信吉

【異動】
▽教育政策課指導主事 (五所川原工業高等学校教諭) 秋庭淳
▽学校教育課指導主事 (中南教育事務所指導主事) 淋代秀樹
▽学校教育課指導主事 (八戸北高等学校教諭) 工藤慶憲
▽学校教育課指導主事 (柏木農業高等学校教諭) 中川伸吾
▽学校教育課指導主事 (弘前聾学校教諭) 船水直樹
▽学校教育課指導主事 (警察本部少年課課長補佐) 太田成人
▽生涯学習課指導主事 (三沢高等学校教諭) 西塚洋平
▽生涯学習課指導主事 (大鰐町立大鰐小学校教諭) 遠藤信行
▽スポーツ健康課指導主事・青森県体育協会派遣 (スポーツ健康課指導主事) 山口哲寛
▽スポーツ健康課指導主事 (青森北高等学校教諭) 小川大樹
▽スポーツ健康課指導主事 (弘前市立東小学校教諭) 佐藤貴史
▽西北教育事務所社会教育主事・指導主事兼務 (鶴田町立水元中央小学校教諭) 今井一仁
▽中南教育事務所指導主事 (大鰐町立大鰐中学校教諭) 山本保子
▽上北教育事務所指導主事 (十和田市立北園小学校教諭) 小林忠輝
▽上北教育事務所指導主事 (六ヶ所村教育委員会指導主事) 乗田育人
▽三八教育事務所指導主事 (総合社会教育センター社会教育主事) 松倉良子
▽三八教育事務所指導主事 (南部町立南部中学校教諭) 川井利之
▽梵珠少年自然の家社会教育主事・研修課副課長 (埋蔵文化財調査センター文化財保護主幹) 新山隆男
▽総合社会教育センター指導主事 (弘前工業高等学校教諭) 對馬明[対馬明]
▽総合社会教育センター指導主事 (八戸市立柏崎小学校教諭) 工藤健夫
▽総合社会教育センター社会教育主事 (総合社会教育センター指導主事) 田中雅人
▽総合学校教育センター指導主事 (青森東高等学校教諭) 工藤陽平
▽総合学校教育センター指導主事 (八戸高等学校教諭) 長野賢司
▽総合学校教育センター指導主事 (五所川原高等学校教諭) 村上幸雄
▽総合学校教育センター指導主事 (三本木農業高等学校教諭) 石田尚将
▽総合学校教育センター指導主事 (青森聾学校教諭) 橋本美樹子
▽総合学校教育センター指導主事 (青森第一養護学校教諭) 相坂潤
▽総合学校教育センター指導主事 (五所川原市立五所川原小学校教諭) 加藤誠
▽総合学校教育センター指導主事 (野辺地町立野辺地中学校教諭) 月足正亮
▽総合学校教育センター研究員 (青森市立東陽小学校教諭) 鈴木崇公
▽総合学校教育センター研究員 (深浦町立岩崎中学校教諭) 宮田陽
▽総合学校教育センター研究員 (弘前市立時敏小学校教諭) 山本亘
▽総合学校教育センター研究員 (藤崎町立常盤小学校教諭) 津嶋由香[津島由香]
▽総合学校教育センター研究員 (十和田市立東小学校教諭) 丸井大輔
▽総合学校教育センター研究員 (六ヶ所村立尾駮小学校教諭) 木村宗太郎
▽総合学校教育センター研究員 (むつ市立第三田名部小学校教諭) 久保真一郎
▽総合学校教育センター研究員 (八戸市立東中学校教諭) 山道律人
▽警察本部へ出向 (学校教育課指導主事) 三上哲矢
▽県立学校へ転出 (教育政策課指導主事) 北川浩司
▽県立学校へ転出 (総合社会教育センター社会教育主事) 長谷川豊
▽県立学校へ転出 (総合学校教育センター指導主事) 永倉雅子
▽県立学校へ転出 (総合学校教育センター指導主事) 斗澤伸浩[斗沢伸浩]
▽県立学校へ転出 (総合学校教育センター指導主事) 馬渡孝
▽県立学校へ転出 (総合学校教育センター指導主事) 成田章
▽県立学校へ転出 (総合学校教育センター指導主事) 西村美貴
▽県立学校へ転出 (総合学校教育センター指導主事) 川崎陽子

【辞職】
▽辞職を承認する[西北管内小学校へ] (西北教育事務所社会教育主事・指導主事兼務) 木村道浩
▽辞職を承認する[中南管内小学校へ] (スポーツ健康課指導主事) 齊藤伸弥[斉藤伸弥]
▽辞職を承認する[中南管内小学校へ] (総合学校教育センター指導主事) 福田真実
▽辞職を承認する[上北管内中学校へ] (総合学校教育センター指導主事) 古川貴紀
▽辞職を承認する[三八管内小学校へ] (生涯学習課指導主事) 田名部明子

【異動】
▽充て指導主事を解く[県立学校へ] (学校教育課指導主事) 嵯峨弘章
▽充て指導主事を解く[県立学校へ] (学校教育課指導主事) 小笠原理高
▽充て指導主事を解く[県立学校へ] (スポーツ健康課指導主事) 下山達彦
▽充て指導主事を解く[県立学校へ] (三八教育事務所指導主事) 加藤匡顕
▽充て指導主事を解く[東青管内中学校へ] (学校教育課指導主事) 斉藤直樹
▽充て指導主事を解く[上北管内小学校へ] (上北教育事務所指導主事) 俵藤晶
▽充て指導主事を解く[三八管内小学校へ] (三八教育事務所指導主事) 石渡保
▽研究員を解く[東青管内中学校へ] (総合学校教育センター研究員) 工藤直子
▽研究員を解く[西北管内小学校へ] (総合学校教育センター研究員) 倉内貞行
▽研究員を解く[中南管内中学校へ] (総合学校教育センター研究員) 佐藤大志
▽研究員を解く[上北管内小学校へ] (総合学校教育センター研究員) 高橋和彦
▽研究員を解く[中部上北広域事業組合教育委員会へ] (総合学校教育センター研究員) 山田勇一
▽研究員を解く[下北管内中学校へ] (総合学校教育センター研究員) 菊池洋平
▽研究員を解く[三八管内小学校へ] (総合学校教育センター研究員) 尾形克幸
▽研究員を解く[三八管内中学校へ] (総合学校教育センター研究員) 菊池真樹子

【普通退職】
▽(学校教育課指導主事) 菊地一文

青森県 小中学校(中南教育事務所管内) 教職員 異動・退職等 2017/03/23

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


東青教育事務所(青森市、平内町、今別町、蓬田村、外ケ浜町)
西北教育事務所(五所川原市、つがる市、西津軽郡、北津軽郡)
中南教育事務所(弘前市、黒石市、平川市、中津軽郡、南津軽郡、五所川原市、つがる市、西津軽郡、北津軽郡)
上北教育事務所(十和田市、三沢市、上北郡)
下北教育事務所(むつ市、下北郡)
三八教育事務所(八戸市、三戸郡、十和田市、三沢市、上北郡)


☆平成29年度青森県小中学校
《中南教育事務所管内》
◎校長
・小学校
【退職】
▽定年 (小友小・校長) 根深昌子 ▽定年 (福村小・校長) 齋藤治[斎藤治・斉藤治] ▽定年 (堀越小・校長) 竹内史宗 ▽定年 (東目屋小・校長) 玉田嘉昭 ▽定年 (石川小・校長) 内田貴士 ▽定年 (弘前市・西小・校長) 山上倫史 ▽定年 (弘前市・北小・校長) 相馬隆子 ▽定年 (中郷小・校長) 牧野秀輝 ▽定年 (北陽小・校長) 片岡淳子 ▽定年 (浅瀬石小・校長) 芳賀仁志 ▽定年 (田舎館小・校長) 浅原晴志 ▽黒石市教育委員会へ (相馬小・校長) 佐藤正徳

【転任・採用】
▽福村小・校長 (文京小) 工藤信敬 ▽堀越小・校長 (城西小) 相馬智聡 ▽城西小・校長 (松原小) 工藤美代子 ▽弘前市・北小・校長 (青柳小) 大瀬知子 ▽北陽小・校長 (東英小) 高木一則 ▽金田小・校長 (猿賀小) 須々田孝聖 ▽田舎館小・校長 (金田小) 明本募 ▽小友小・校長 (致遠小・教頭) 山田谷幸一 ▽東目屋小・校長 (弘前市・第五中・教頭) 前田鉄昭 ▽石川小・校長 (城東小・教頭) 相馬伸光 ▽弘前市・西小・校長 (高杉小・教頭・教育庁中南教育事務所・主任指導主事) 鎌田猛 ▽相馬小・校長 (高杉小・教頭) 須藤桂子 ▽東英小・校長 (朝陽小・教頭) 高木文代 ▽浅瀬石小・校長 (牡丹平小・教頭) 阿部誠 ▽追子野木小・校長 (中郷小・教頭) 内山久一 ▽猿賀小・校長 (金田小・教頭) 須藤由香 ▽文京小・校長 (弘前市教育委員会・理事兼学校教育推進監) 櫛引健 ▽中郷小・校長 (黒石市教育委員会・指導課長) 齋藤有[斎藤有・斉藤有] ▽松原小・校長 (東青・女鹿沢小) 相馬省進 ▽青柳小・校長 (三八・三戸町・杉沢小) 大瀬勝彦 ▽上北・高清水小・校長 (追子野木小) 小坂尚典 ▽東青・西田沢小・校長 (弘前市・桔梗野小・教頭) 金井昌行 ▽上北・馬門小・校長 (黒石小・教頭) 木嶋隆[木島隆]

・中学校
【退職】
▽定年 (弘前市・第三中・校長) 荒谷一昭 ▽定年 (裾野中・校長) 太田智之 ▽定年 (中郷中・校長) 小田切敦 ▽定年 (平賀東中・校長) 村上薫 ▽定年 (明徳中・校長) 長内聡 ▽教育庁へ (六郷中・校長) 松山正孝
【転任・採用】
▽弘前市・第三中・校長 (弘前市・第四中) 齊藤貴徳[斉藤貴徳] ▽中郷中・校長 (田舎館中) 笹田和夫 ▽黒石中・校長 (黒石中) 神洋文 ▽尾上中・校長 (東英中) 酒井清敏 ▽平賀東中・校長 (碇ヶ関中) 東谷修 ▽田舎館中・校長 (尾上中) 山本孝一 ▽碇ヶ関中・校長 (六郷中・教頭) 太田博之 ▽明徳中・校長 (東目屋中・教頭) 今智人 ▽弘前市・第四中・校長 (教育庁中南教育事務所・次長) 天坂文隆 ▽裾野中・校長 (弘前市教育委員会・総括主幹兼管理主事兼指導主事) 成田隆道 ▽下北・脇野沢中・校長 (大鰐中・教頭) 藤田澄生


◎教頭
・小学校
【退職】
▽定年 (柏木小・教頭) 澤田仁[沢田仁] ▽勧奨 (新和小・教頭) 藤田真利子 ▽勧奨 (大成小・教頭) 成田満 ▽弘前大学教育学部へ (福村小・教頭) 成田頼昭 ▽教育庁へ (時敏小・教頭) 成田王仁
【転任・昇任等】
▽新和小・教頭 (弘前市・東小) 神恭彦 ▽高杉小・教頭 (船沢小) 斎藤高[斉藤高] ▽豊田小・教頭 (小沢小) 田中公寿 ▽弘前市・桔梗野小・教頭 (豊田小) 清水峰夫 ▽中郷小・教頭 (北陽小) 角田元伸 ▽金田小・教頭 (小和森小) 栗林直人 ▽船沢小・教頭 (弘前市・北小・教諭) 齋藤祥子[斎藤祥子・斉藤祥子] ▽城東小・教頭 (朝陽小・教諭) 工藤直樹 ▽福村小・教頭 (致遠小・教諭) 菊池諭 ▽時敏小・教頭 (松原小・教諭) 石田雅昭 ▽石川小・教頭 (大成小・教諭) 猪股健 ▽弘前市・東小・教頭 (小友小・教諭) 成田貴子 ▽黒石小・教頭 (中郷小・教諭) 高木禎 ▽北陽小・教頭 (牡丹平小・教諭) 小山内早苗 ▽牡丹平小・教頭 (黒石小・教諭) 葛原毅爾 ▽小和森小・教頭 (柏木小・教諭) 三浦隆史 ▽朝陽小・教頭 (弘前大学附属幼稚園・副園長) 今由香理 ▽弘前市・西小・教頭 (青森県総合学校教育センター・指導主事) 福田真実 ▽大成小・教頭 (教育庁生涯学習課・主任指導主事) 鈴木一哉 ▽致遠小・教頭 (弘前市教育委員会・指導主事) 三ッ橋一弘 ▽三和小・教頭 (上北・六ヶ所村・南小) 内田久次 ▽和徳小・教頭・教育庁中南教育事務所・主任指導主事 (上北・東北町・第一小・教頭) 工藤良信 ▽藤崎小・教頭 (上北・泊小) 大川浩 ▽小沢小・教頭 (三八・田代小) 對馬匠[対馬匠] ▽柏木小・教頭 (上北・尾駮小・教諭) 松山勉 ▽東青・浜田小・教頭 (三和小) 木村佳嗣 ▽東青・金沢小・教頭 (弘前市・西小) 千葉勝 ▽西北・栄小・教頭 (藤崎小) 大角貫 ▽下北・東通小・教頭 (石川小) 宮野康彦 ▽東青・荒川小・教頭 (常盤小・教諭) 對馬聖[対馬聖] ▽三八・名川南小・教頭 (碇ヶ関小・教諭) 宮崎研也 ▽三八・明治小・教頭 (大鰐小・教諭) 佐藤信孝

・中学校
【退職】
▽教育庁へ (黒石中・教頭) 木村浩 ▽弘前市教育委員会へ (津軽中・教頭) 木村傑
【転任・昇任等】
▽弘前市・第五中・教頭 (東英中) 藤田盛浩 ▽津軽中・教頭 (弘前市・第一中) 白戸年人 ▽黒石中・教頭 (新和中) 岩渕純 ▽新和中・教頭 (裾野中・教諭) 葛西孝司 ▽東目屋中・教頭 (弘前市・第一中・教諭) 須郷祐一 ▽大鰐中・教頭 (六郷中・教諭) 古川一夫 ▽弘前市・第一中・教頭 (弘前市教育委員会・指導主事) 森尚生


◎教諭等
・小学校
【退職】
▽定年 (自得小・養護教諭) 工藤亮子 ▽定年 (三省小・教諭) 相福尚志 ▽定年 (城東小・教諭) 片山とみ ▽定年 (第三大成小・教諭) 秋山恭子 ▽定年 (弘前市・桔梗野小・教諭) 都谷森尚子 ▽定年 (弘前市・桔梗野小・教諭) 西村弘志 ▽定年 (弘前市・桔梗野小・教諭) 藤田けい子 ▽定年 (東英小・養護教諭) 石田照子 ▽定年 (黒石東小・教諭) 工藤衣砂子 ▽定年 (松崎小・教諭) 江利山孝子 ▽定年 (藤崎中央小・教諭) 佐藤綾子 ▽定年 (大鰐小・教諭) 船水智子 ▽定年 (大鰐小・教諭) 岡崎裕子 ▽勧奨 (新和小・教諭) 松谷みどり ▽勧奨 (福村小・教諭) 成田宣子 ▽勧奨 (福村小・教諭) 小山友子 ▽勧奨 (時敏小・教諭) 五十嵐朗子 ▽勧奨 (朝陽小・教諭) 桜庭和華子 ▽勧奨 (岩木小・教諭) 森下好子 ▽勧奨 (相馬小・教諭) 野原正徳 ▽勧奨 (竹館小・教諭) 石岡智子 ▽勧奨 (田舎館小・教諭) 宮本公生 ▽普通 (城西小・教諭) 佐藤美樹 ▽再任用 (致遠小・教諭) 竹内富士子 ▽弘前大学附属幼稚園へ (弘前市・北小・教諭) 小笠原朋子 ▽弘前大学附属小学校へ (黒石小・教諭) 外崎美佳 ▽弘前大学附属小学校へ (上十川小・教諭) 原田恵任 ▽弘前大学附属幼稚園へ (小和森小・教諭) 松山祐子 ▽特別支援学校へ (弘前市・北小・教諭) 舘下直樹[館下直樹] ▽教育庁へ (弘前市・東小・教諭) 佐藤貴史 ▽教育庁へ (大鰐小・教諭) 遠藤信行

【転任】
▽小友小・教諭 (文京小) 西沢由紀子 ▽三和小・養護教諭 (東英中) 小田切智子 ▽新和小・教諭 (致遠小) 相澤てい子[相沢てい子] ▽新和小・教諭 (弘前市・桔梗野小) 丸井恵子 ▽新和小・教諭 (弘前市・東小) 太田秀文 ▽高杉小・教諭 (三和小) 天内美智子 ▽船沢小・教諭 (百沢小) 久保八重子 ▽致遠小・教諭 (和徳小) 齊藤和子[斉藤和子] ▽致遠小・教諭 (弘前市・桔梗野小) 成田美晴 ▽城東小・教諭 (堀越小) 花田弘美 ▽城東小・養護教諭 (石川小) 山中真樹子 ▽福村小・教諭 (時敏小) 沢田明伸 ▽福村小・教諭 (朝陽小) 小田桐優美子 ▽福村小・教諭 (小和森小) 山本真美 ▽豊田小・教諭 (新和小) 中村靖子 ▽豊田小・教諭 (朝陽小) 高屋由佳 ▽文京小・教諭 (千年小) 秋元智子 ▽文京小・教諭 (大成小) 石岡容子 ▽文京小・教諭 (岩木小) 尾崎大樹 ▽文京小・教諭 (黒石東小) 佐藤昌輝 ▽大和沢小・教諭 (三省小) 村上梨奈子 ▽小沢小・教諭 (城東小) 佐藤正逸 ▽青柳小・教諭 (弘前市・西小) 中里理子 ▽東目屋小・教諭 (船沢小) 葛原和子 ▽東目屋小・教諭 (福村小) 奈良穏聡 ▽東目屋小・教諭 (和徳小) 水梨由紀 ▽和徳小・教諭 (大和沢小) 船水由美子 ▽和徳小・教諭 (東英小) 小林広征 ▽時敏小・教諭 (三和小) 坂野真一 ▽時敏小・教諭 (豊田小) 丹代千香子 ▽時敏小・教諭・青森県総合学校教育センター・研究員 (時敏小・教諭) 山本亘 ▽時敏小・教諭 (弘前市・桔梗野小・バンコク日本人学校) 鎌田憲明 ▽朝陽小・教諭 (城東小) 小山内恵津子 ▽朝陽小・教諭 (青柳小) 金井真由美 ▽朝陽小・教諭 (城西小) 幸田龍一[幸田竜一] ▽弘前市・桔梗野小・教諭 (豊田小) 佐々木幸子 ▽弘前市・桔梗野小・教諭 (常盤小) 成田裕子 ▽弘前市・桔梗野小・教諭 (田舎館小・香港日本人学校香港校小学部) 今俊幸 ▽石川小・教諭 (和徳小) 石郷岡修一 ▽石川小・養護教諭 (弘前市・東小) 藤田美穂 ▽弘前市・西小・教諭 (堀越小) 上原史子 ▽弘前市・西小・教諭 (弘前市・北小) 白鳥信子 ▽弘前市・西小・教諭 (岩木小) 瀧本祥子[滝本祥子] ▽弘前市・東小・教諭 (福村小) 白戸留美子 ▽弘前市・東小・教諭 (小沢小) 長谷川大季 ▽弘前市・北小・教諭 (文京小) 相馬千秋 ▽弘前市・北小・教諭 (和徳小) 大瀬真紀 ▽弘前市・北小・教諭 (朝陽小) 森田真紀子 ▽大成小・教諭 (第三大成小) 大久保あおい ▽大成小・教諭 (弘前市・東小) 古川昌平 ▽岩木小・教諭 (城東小) 後藤裕子 ▽岩木小・教諭 (文京小) 田澤ゆかり[田沢ゆかり] ▽岩木小・教諭 (和徳小) 山田政俊 ▽岩木小・教諭 (弘前市・西小) 杉山晶子 ▽岩木小・教諭 (大坊小) 今井康雄 ▽相馬小・教諭 (致遠小) 野藤雅子 ▽相馬小・教諭 (文京小) 木戸公次 ▽黒石小・教諭 (福村小) 岩渕靖宝 ▽黒石小・教諭 (追子野木小) 木田真貴子 ▽黒石小・教諭 (金田小) 佐々木暢子 ▽中郷小・教諭 (牡丹平小) 井上則秋 ▽中郷小・教諭 (小和森小) 三浦真弥 ▽北陽小・教諭 (柏木小) 松坂美穂子 ▽牡丹平小・教諭 (致遠小) 佐藤薫 ▽牡丹平小・教諭 (常盤小) 長尾典子 ▽牡丹平小・教諭 (大鰐小) 岩澤正和[岩沢正和] ▽追子野木小・教諭 (中郷小) 中嶋千佳子[中島千佳子] ▽追子野木小・教諭 (黒石東小) 小林和子 ▽追子野木小・教諭 (猿賀小) 三浦里織 ▽黒石東小・教諭 (岩木小) 成田麻生 ▽黒石東小・教諭 (平賀東小) 岩崎和佳子 ▽金田小・教諭 (松崎小) 工藤亮宏 ▽猿賀小・教諭 (黒石東小) 須郷裕子 ▽柏木小・教諭 (浅瀬石小) 工藤修子 ▽柏木小・教諭 (田舎館小) 栗林喜代 ▽大坊小・教諭 (六郷小) 三浦裕佳子 ▽大坊小・教諭 (追子野木小) 工藤智子 ▽大坊小・教諭 (田舎館小) 阿保愛美 ▽小和森小・教諭 (黒石小) 佐々木りえ子 ▽小和森小・教諭 (黒石東小) 齊藤応子[斉藤応子] ▽小和森小・教諭 (藤崎小) 小林実 ▽松崎小・教諭 (田舎館小) 石澤仰[石沢仰] ▽竹館小・教諭 (追子野木小) 船水美穂子 ▽平賀東小・教諭 (六郷小) 木戸玲子 ▽平賀東小・教諭 (田舎館小) 内山緑 ▽碇ヶ関小・教諭 (六郷小) 三上隆志 ▽碇ヶ関小・教諭 (浅瀬石小) 太田真由美 ▽藤崎小・教諭 (碇ヶ関小) 三上孝志 ▽藤崎中央小・教諭 (北陽小) 蒔苗敬子 ▽常盤小・教諭 (石川小) 地主司 ▽常盤小・教諭 (六郷小) 對馬菜穂子[対馬菜穂子] ▽常盤小・教諭 (中郷小) 外崎元 ▽常盤小・教諭 (追子野木小) 成田かおる ▽常盤小・教諭・青森県総合学校教育センター・研究員 (常盤小・教諭) 津嶋由香[津島由香] ▽田舎館小・教諭 (松原小) 今翔太郎 ▽田舎館小・教諭 (牡丹平小) 齋藤真貴子[斎藤真貴子・斉藤真貴子] ▽田舎館小・教諭 (金田小) 山谷千裕 ▽田舎館小・教諭 (藤崎中央小) 斎藤喜経[斉藤喜経] ▽田舎館小・教諭 (常盤小) 佐藤慎治

【他教育事務所管内から】
▽自得小・教諭 (東青・新城中央小) 渡邉紗妃[渡辺紗妃] ▽小友小・教諭 (東青・女鹿沢小) 山本弘子 ▽小和森小・教諭 (東青・篠田小) 奥山美紗 ▽常盤小・教諭 (東青・三内西小) 渡邊美咲[渡辺美咲] ▽朝陽小・教諭 (西北・中央小) 江良多惠子[江良多恵子] ▽弘前市・東小・教諭 (西北・穂波小) 瓜田修治 ▽藤崎小・教諭 (西北・五所川原小) 今井明子 ▽和徳小・教諭 (上北・下田小) 三浦大嗣 ▽追子野木小・教諭 (上北・三本木小) 岡野宰子 ▽黒石東小・教諭 (上北・古間木小) 大平恵子 ▽藤崎中央小・教諭 (上北・馬門小) 三上小百合 ▽城東小・教諭 (三八・八戸市・桔梗野小) 山形ひとみ ▽浅瀬石小・教諭 (三八・西園小) 高橋結衣子 ▽碇ヶ関小・教諭 (三八・清水頭小) 佐藤信幸 ▽大鰐小・教諭 (三八・名久井小) 對馬敬紘[対馬敬紘]
【他教育事務所管内へ】
▽東青・浜田小・教諭 (相馬小) 山内優

【採用】
▽弘前市・北小・教諭 (北海道から) 飛鳥拓哉 ▽岩木小・教諭 (千葉県から) 神結花 ▽黒石小・教諭 (富山県から) 堀由季 ▽相馬小・教諭 (弘前大学附属幼稚園から) 唐牛裕生 ▽浅瀬石小・教諭 (弘前大学附属小学校から) 川村由美 ▽平賀東小・教諭 (弘前大学附属小学校から) 對馬ゆかり[対馬ゆかり] ▽黒石小・教諭 (特別支援学校から) 外崎真智子 ▽致遠小・教諭 (教育庁から) 齊藤伸弥[斉藤伸弥] ▽西目屋小・栄養教諭 (学校栄養職員から) 三上愛 ▽高杉小・養護教諭 (新採用) 佐々木祐香 ▽致遠小・教諭 (新採用) 佐々木菜那 ▽城東小・教諭 (新採用) 米澤郁子[米沢郁子] ▽豊田小・教諭 (新採用) 大平久瑠実 ▽堀越小・養護教諭 (新採用) 山平詩穂 ▽堀越小・教諭 (新採用) 茶谷眞由子[茶谷真由子] ▽千年小・教諭 (新採用) 福崎祥子 ▽和徳小・教諭 (新採用) 鹿内夏希 ▽朝陽小・教諭 (新採用) 五十嵐馨 ▽弘前市・桔梗野小・教諭 (新採用) 木村敦 ▽松原小・教諭 (新採用) 佐々木賢也 ▽弘前市・東小・養護教諭 (新採用) 長沼実奈 ▽岩木小・教諭 (新採用) 齋藤美佐子[斎藤美佐子・斉藤美佐子] ▽中郷小・教諭 (新採用) 神怜奈 ▽金田小・教諭 (新採用) 鳴海忍 ▽常盤小・教諭 (新採用) 佐々木法子 ▽田舎館小・教諭 (新採用) 米谷愛 ▽自得小・養護教諭 (再任用) 工藤亮子 ▽致遠小・教諭 (再任用) 玉田嘉昭 ▽城東小・教諭 (再任用) 西村弘志 ▽弘前市・桔梗野小・教諭 (再任用) 藤田けい子 ▽大鰐小・教諭 (再任用) 船水智子

【北海道・北東北三県交流】
▽常盤野小・教諭 (岩手県へ) 田澤緑[田沢緑] ▽金田小・教諭 (秋田県から) 加藤友幸

・中学校
【退職】
▽定年 (弘前市・第三中・教諭) 古澤幹彦[古沢幹彦] ▽定年 (弘前市・第四中・教諭) 工藤雅丈 ▽定年 (弘前市・第五中・教諭) 小林孝雄 ▽定年 (石川中・教諭) 天坂陽子 ▽定年 (裾野中・教諭) 佐藤るり子 ▽定年 (黒石中・教諭) 西谷昌英 ▽定年 (六郷中・教諭) 村田幸一 ▽定年 (六郷中・教諭) 工藤扶美子 ▽定年 (尾上中・教諭) 長濱吉徳[長浜吉徳] ▽定年 (平賀東中・教諭) 山内秀一 ▽勧奨 (東目屋中・教諭) 對馬朝子[対馬朝子] ▽勧奨 (弘前市・第一中・教諭) 對馬靜子[対馬靜子・對馬静子・対馬静子] ▽勧奨 (弘前市・南中・教諭) 佐藤公美 ▽勧奨 (弘前市・東中・教諭) 大和田文子 ▽勧奨 (平賀東中・養護教諭) 岡村由美子 ▽勧奨 (明徳中・教諭) 齋藤亜紀子[斎藤亜紀子・斉藤亜紀子] ▽普通 (弘前市・第一中・養護教諭) 新谷ますみ ▽再任用 (東目屋中・教諭) 佐々木謙一 ▽再任用 (石川中・養護教諭) 今かをる ▽弘前大学附属中学校へ (船沢中・教諭) 三上昌憲 ▽弘前大学附属中学校へ (弘前市・第一中・教諭) 鈴木千明 ▽弘前市教育委員会へ (弘前市・第三中・教諭) 佐藤秀仁 ▽弘前市教育委員会へ (田舎館中・教諭) 対馬俊一

【転任】
▽新和中・教諭 (弘前市・東中) 秋田谷和直 ▽船沢中・教諭 (碇ヶ関中) 亀山宗範 ▽東目屋中・教諭 (弘前市・第一中) 福士忍 ▽東目屋中・教諭 (北辰中) 成田真澄 ▽弘前市・第一中・教諭 (東目屋中) 高橋憲司 ▽弘前市・第一中・教諭 (弘前市・第三中) 吉野晴久 ▽弘前市・第一中・教諭 (弘前市・第五中) 舘田人志[館田人志] ▽弘前市・第一中・教諭 (弘前市・第五中) 福田節子 ▽弘前市・第一中・教諭 (北辰中) 奈良岡英樹 ▽弘前市・第一中・教諭 (弘前市・東中) 工藤真也 ▽弘前市・第一中・教諭 (津軽中) 中村正道 ▽弘前市・第一中・教諭 (中郷中) 阿部良男 ▽弘前市・第一中・教諭 (東英中) 外崎文 ▽弘前市・第一中・教諭 (藤崎中) 成田公美 ▽弘前市・第二中・教諭 (弘前市・第一中) 相馬浩治 ▽弘前市・第二中・教諭 (弘前市・第一中) 對馬歩[対馬歩] ▽弘前市・第二中・教諭 (弘前市・第一中) 福田裕子 ▽弘前市・第二中・教諭 (弘前市・第五中) 田中一美 ▽弘前市・第三中・教諭 (新和中) 山口悟 ▽弘前市・第三中・教諭 (弘前市・第一中) 葛西裕幸 ▽弘前市・第三中・教諭 (弘前市・第二中) 溝江毅 ▽弘前市・第三中・教諭 (弘前市・第二中) 神友実子 ▽弘前市・第三中・教諭 (弘前市・第二中) 永野孝明 ▽弘前市・第三中・教諭 (弘前市・第四中) 村上友美 ▽弘前市・第三中・教諭 (弘前市・第四中) 豊巻裕二 ▽弘前市・第三中・教諭 (大鰐中) 小野勇一 ▽弘前市・第三中・養護教諭 (田舎館中) 佐藤春香 ▽弘前市・第四中・教諭 (船沢中) 石岡卓彦 ▽弘前市・第四中・教諭 (弘前市・南中) 齋藤皇盛[斎藤皇盛・斉藤皇盛] ▽弘前市・第四中・教諭 (津軽中) 長谷川之子 ▽弘前市・第四中・教諭 (六郷中) 田澤伸明[田沢伸明] ▽弘前市・第五中・教諭 (弘前市・第四中) 澤田美穂子[沢田美穂子] ▽弘前市・第五中・教諭 (弘前市・南中) 工藤啓子 ▽弘前市・第五中・教諭 (弘前市・南中) 森山恵里 ▽弘前市・第五中・教諭 (明徳中) 齋藤朗[斎藤朗・斉藤朗] ▽弘前市・第五中・教諭・教育庁学校教育課・指導主事 (弘前市・第五中・教諭・教育庁中南教育事務所) 淋代秀樹 ▽石川中・養護教諭 (柏木小) 齋藤安衣[斎藤安衣・斉藤安衣] ▽北辰中・教諭 (弘前市・第一中) 小野智恵子 ▽北辰中・教諭 (津軽中) 飯田倫子 ▽裾野中・教諭 (新和中) 伊東靖 ▽裾野中・教諭 (弘前市・南中) 新谷幸子 ▽弘前市・南中・教諭 (弘前市・第二中) 小山内まゆみ ▽弘前市・南中・教諭 (弘前市・第三中) 豊巻加代子 ▽弘前市・南中・教諭 (弘前市・第三中) 工藤新悟 ▽弘前市・南中・教諭 (藤崎中) 本間郁子 ▽弘前市・南中・教諭 (藤崎中) 山形紀雄 ▽弘前市・東中・教諭 (弘前市・第三中) 千葉憲暁 ▽弘前市・東中・教諭 (弘前市・第四中) 西舘則子[西館則子] ▽弘前市・東中・教諭 (石川中) 田中宏明 ▽弘前市・東中・教諭 (弘前市・南中) 野呂枝美子 ▽弘前市・東中・教諭 (津軽中) 山形勝彦 ▽弘前市・東中・教諭 (常盤野中) 平川周二 ▽津軽中・教諭 (平賀東中) 菊地貴幸 ▽常盤野中・教諭 (相馬中) 大野由美 ▽常盤野中・教諭 (田舎館中) 神浩彦 ▽相馬中・教諭 (弘前市・東中) 樋口薫 ▽黒石中・教諭 (弘前市・第一中) 沖野真智子 ▽黒石中・教諭 (黒石中) 中嶋和子[中島和子] ▽黒石中・教諭 (黒石中) 八代哲博 ▽黒石中・教諭 (黒石中) 藤田章 ▽黒石中・教諭 (黒石中) 成田靖子 ▽黒石中・養護教諭 (黒石中) 古田滋子 ▽黒石中・教諭 (黒石中) 鈴木徹也 ▽黒石中・教諭 (黒石中) 後藤貴光 ▽黒石中・教諭 (黒石中) 山口義和 ▽黒石中・教諭 (黒石中) 野呂千恵 ▽黒石中・教諭 (黒石中) 加藤綾子 ▽黒石中・教諭 (黒石中) 工藤歩美 ▽黒石中・教諭 (黒石中) 内山正子 ▽黒石中・教諭 (黒石中) 葛西恵美子 ▽黒石中・教諭 (黒石中) 大高和治 ▽黒石中・教諭 (黒石中) 戸澤裕香子[戸沢裕香子] ▽黒石中・教諭 (黒石中) 藤本恵美 ▽黒石中・教諭 (黒石中) 中村姫子 ▽黒石中・教諭 (黒石中) 大高聡 ▽黒石中・教諭 (黒石中) 宮崎穣路 ▽黒石中・教諭 (黒石中) 村上牧子 ▽黒石中・教諭 (黒石中) 工藤恒幸 ▽黒石中・教諭 (六郷中) 田中禎 ▽黒石中・教諭 (六郷中) 高阪護 ▽黒石中・教諭 (東英中) 上原浩一 ▽黒石中・教諭 (東英中) 櫻庭秀嗣[桜庭秀嗣] ▽黒石中・教諭 (東英中) 千葉祥生 ▽黒石中・教諭 (平賀西中) 齋藤剛[斎藤剛・斉藤剛] ▽黒石中・教諭 (田舎館中) 鳴海滋 ▽平賀西中・教諭 (大鰐中) 山内洋一 ▽平賀東中・教諭 (弘前市・第二中) 相馬隆司 ▽平賀東中・養護教諭 (弘前市・第三中) 山崎春奈 ▽平賀東中・教諭 (弘前市・第四中) 横山和弘 ▽平賀東中・教諭 (六郷中) 野崎菜穂子 ▽平賀東中・教諭 (東英中) 吉野美紀 ▽碇ヶ関中・教諭 (弘前市・第五中) 中野綾 ▽藤崎中・教諭 (弘前市・南中) 成田直樹 ▽藤崎中・教諭 (黒石中) 齋藤洋之[斎藤洋之・斉藤洋之] ▽藤崎中・教諭 (六郷中) 中山真理 ▽明徳中・教諭 (六郷中) 成田理々子 ▽明徳中・教諭 (大鰐中) 斎藤等[斉藤等] ▽大鰐中・教諭 (六郷中) 長内尚明 ▽大鰐中・教諭 (平賀東中) 白戸恭美子 ▽大鰐中・教諭 (平賀東中) 一戸峻 ▽大鰐中・教諭・教育庁中南教育事務所・指導主事 (大鰐中・教諭) 山本保子 ▽田舎館中・教諭 (黒石中) 竹内淳子 ▽田舎館中・教諭 (中郷中) 斎藤明子[斉藤明子] ▽田舎館中・教諭 (田舎館中・青森県総合学校教育センター・研究員) 佐藤大志 ▽田舎館中・養護教諭 (堀越小) 沖野有加里

【他教育事務所管内から】
▽弘前市・第一中・養護教諭 (東青・蟹田中) 木村乙女 ▽黒石中・教諭 (上北・十和田湖中) 佐藤博之 ▽東目屋中・教諭 (下北・大間中) 櫻庭レミ[桜庭レミ] ▽黒石中・教諭 (下北・脇野沢中) 村上誠 ▽弘前市・第一中・教諭 (三八・福地中) 三上玄 ▽弘前市・第五中・教諭 (三八・是川中) 村上雄二 ▽石川中・教諭 (三八・八戸市・第一中) 川村幸恵
【他教育事務所管内へ】
▽西北・金木中・養護教諭 (六郷中) 本多まどか ▽上北・甲東中・教諭 (中郷中) 坂田夏美

【採用】
▽弘前市・第四中・教諭 (弘前大学附属中学校から) 柴田郁子 ▽弘前市・第五中・教諭 (弘前大学附属中学校から) 藤田丞 ▽津軽中・教諭 (弘前大学附属中学校から) 三上剛司 ▽弘前市・南中・教諭 (高校から・中・高の人事交流) 今智賀子 ▽弘前市・第一中・教諭 (新採用) 八木澤鷹子[八木沢鷹子] ▽弘前市・第四中・教諭 (再任用) 長内聡 ▽弘前市・第四中・教諭 (再任用) 工藤雅丈 ▽弘前市・第五中・教諭 (再任用) 古澤幹彦[古沢幹彦] ▽常盤野中・教諭 (再任用) 小田切敦 ▽尾上中・教諭 (再任用) 長濱吉徳[長浜吉徳] ▽大鰐中・教諭 (再任用) 村田幸一

【北海道・北東北三県交流】
▽平賀西中・教諭 (秋田県から) 小林仁 ▽弘前市・第一中・教諭 (秋田県へ) 石井学 ▽新和中・教諭 (秋田県から) 前田達哉


◎事務職員
・小学校
【退職】
▽定年 (三省小・総括事務主幹) 佐藤夏子 ▽定年 (致遠小・総括事務主幹) 三上博之 ▽定年 (東目屋小・総括事務主幹) 岩川修平 ▽定年 (石川小・総括事務主幹) 村元綾子 ▽定年 (弘前市・東小・総括事務主幹) 今仁 ▽定年 (上十川小・総括事務主幹) 鹿内久志 ▽定年 (金田小・総括事務主幹) 白川茂 ▽定年 (竹館小・総括事務主幹) 金坂正光 ▽定年 (常盤小・総括事務主幹) 福士幸子 ▽定年 (大鰐小・総括事務主幹) 櫻庭文子[桜庭文子]
【転任・昇任】
▽三省小・事務主幹 (岩木小) 工藤雅人 ▽弘前市・北小・主事 (東英中) 近藤涼香 ▽大成小・総括事務主幹 (弘前市・北小) 高谷眞由美[高谷真由美] ▽岩木小・総括事務主幹 (弘前市・第三中) 佐藤ゆかり ▽相馬小・総括事務主幹 (堀越小) 工藤美佐子 ▽上十川小・総括事務主幹 (中郷小) 坂本ゆり子 ▽中郷小・主事 (六郷中) 佐々木聡子 ▽黒石東小・事務主幹 (黒石東小・事務主任) 佐々木嶺[佐々木峰] ▽金田小・総括事務主幹 (弘前市・西小) 津川文憲 ▽小和森小・事務主任 (船沢中) 鈴木一史 ▽竹館小・主事 (相馬中) 秋元聖哉 ▽常盤小・総括事務主幹 (平賀西中) 石田律子
【他教育事務所管内から】
▽堀越小・事務主幹 (上北・六ケ所村・第二中・事務主任) 大平恒

【採用】
▽第三大成小・主事 (新採用) 對馬佑佳[対馬佑佳] ▽弘前市・西小・主事 (新採用) 柳沢一加 ▽致遠小・事務主任 (再任用) 三上博之 ▽石川小・事務主任 (再任用) 佐藤正憲 ▽弘前市・東小・事務主任 (再任用) 今仁 ▽裾野小・事務主任 (再任用) 岩川修平 ▽大鰐小・事務主任 (再任用) 櫻庭文子[桜庭文子]

・中学校
【退職】
▽定年 (石川中・総括事務主幹) 佐藤正憲 ▽教育庁へ (北辰中・主事) 釜萢奈央
【転任・昇任】
▽船沢中・事務主幹 (小沢小) 長濱和佳子[長浜和佳子] ▽弘前市・第三中・総括事務主幹 (大成小) 三上隆久 ▽弘前市・第四中・事務主幹 (弘前市・第四中・事務主任) 山内涼 ▽石川中・主事 (第三大成小) 白戸亮汰 ▽相馬中・事務主幹 (新和中) 三上かおる ▽黒石中・総括事務主幹 (黒石中) 小笠原久美子 ▽平賀西中・事務主幹 (小和森小) 古川喜彦
【採用】
▽新和中・主事 (新採用) 大谷久恵 ▽北辰中・主事 (新採用) 野崎孝学

◎栄養士
・小学校
【退職】
▽栄養教諭へ (弘前市・西小・栄養士) 三上愛
【転任・昇任】
▽弘前市・西小・栄養士 (西目屋小) 瓜田陽子 

青森県 小中学校(東青・西北教育事務所管内) 教職員 異動・退職等 2017/03/23

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


東青教育事務所(青森市、平内町、今別町、蓬田村、外ケ浜町)
西北教育事務所(五所川原市、つがる市、西津軽郡、北津軽郡)
中南教育事務所(弘前市、黒石市、平川市、中津軽郡、南津軽郡、五所川原市、つがる市、西津軽郡、北津軽郡)
上北教育事務所(十和田市、三沢市、上北郡)
下北教育事務所(むつ市、下北郡)
三八教育事務所(八戸市、三戸郡、十和田市、三沢市、上北郡)


☆平成29年度青森県小中学校
《東青教育事務所管内》
◎校長
・小学校
【退職】
▽定年 (合浦小・校長) 古川純司 ▽定年 (浦町小・校長) 中村泰子 ▽定年 (長島小・校長) 宮崎泉 ▽定年 (荒川小・校長) 湯沢富雄 ▽定年 (筒井小・校長) 舘山紀大[館山紀大] ▽定年 (野内小・校長) 三浦博樹 ▽定年 (小柳小・校長) 高畑重光 ▽定年 (筒井南小・校長) 品田浩 ▽定年 (三内西小・校長) 中村是也 ▽定年 (新城中央小・校長) 須藤清明 ▽定年 (東陽小・校長) 小笠原尚文 ▽定年 (浪岡北小・校長) 宮崎俊哉 ▽定年 (小湊小・校長) 沼田礼一 ▽定年 (今別小・校長) 伊藤郁子 ▽教育庁へ (浪打小・校長) 藤森照秋

【転任・採用】
▽小柳小・校長 (幸畑小) 福井巧二 ▽幸畑小・校長 (蟹田小) 八木橋勝治 ▽浪打小・校長 (横内小・教頭) 赤坂裕子 ▽浦町小・校長 (大野小・教頭) 柴田一宏 ▽長島小・校長 (堤小・教頭) 粕谷秀明 ▽荒川小・校長 (横内中・教頭) 濱田智子[浜田智子] ▽筒井小・校長 (浦町小・教頭) 山田彰利 ▽青森市・奥内小・校長 (青森市・南中・教頭) 齋藤美鈴[斎藤美鈴・斉藤美鈴] ▽野内小・校長 (高田小・教頭) 田中芳悦 ▽筒井南小・校長 (油川小・教頭) 長沼伸二 ▽新城中央小・校長 (金沢小・教頭) 福原正人 ▽女鹿沢小・校長 (後潟小・教頭) 長崎雅仁 ▽浪岡北小・校長 (三内小・教頭) 松林正志 ▽小湊小・校長 (本郷小・教頭) 田中聡 ▽蟹田小・校長 (荒川小・教頭) 佐々木徹 ▽平舘小・校長 (浜田小・教頭) 田中直樹 ▽今別小・校長 (浪岡南小・教頭) 田澤潤一[田沢潤一] ▽後潟小・校長 (三八・島守小) 荒内信一 ▽三内西小・校長 (三八・多賀台小) 八戸邦彦 ▽東陽小・校長 (西北・五所川原第一中・教頭) 鎌田長生 ▽西田沢小・校長 (中南・弘前市・桔梗野小・教頭) 金井昌行 ▽合浦小・校長 (上北・東北中・教頭) 角田正美 ▽大栄小・校長 (三八・倉石小・教頭) 大釜啓伸 ▽西北・板柳南小・校長 (後潟小) 菊地暁浩 ▽西北・金木小・校長 (平舘小) 佐藤新弥 ▽中南・松原小・校長 (女鹿沢小) 相馬省進 ▽上北・若葉小・校長 (青森市・奥内小) 小林真也 ▽上北・おおぞら小・校長 (大栄小) 今田純一 ▽上北・甲地小・校長 (浪館小・教頭) 工藤克己 ▽下北・関根小・校長 (戸山西小・教頭) 須藤聡

・中学校
【退職】
▽定年 (造道中・校長) 辻和文 ▽定年 (佃中・校長) 原朗 ▽定年 (古川中・校長) 小林弘和 ▽定年 (筒井中・校長) 木村聖一
【転任・採用】
▽佃中・校長 (新城中) 伊藤直樹 ▽古川中・校長 (戸山中) 山田由子 ▽筒井中・校長 (油川中) 岩田靖 ▽新城中・校長 (青森市・北中) 奥島義光 ▽戸山中・校長 (浪打中) 前田眞己[前田真己] ▽浪打中・校長 (油川中・教頭) 佐藤明彦 ▽青森市・北中・校長 (佃中・教頭) 齋藤裕行[斎藤裕行・斉藤裕行] ▽造道中・校長 (教育庁東青教育事務所・次長) 原田斉 ▽油川中・校長 (教育庁教職員課・主任指導主事) 横山誠之 ▽下北・大湊中・校長 (西田沢小) 曽根俊悦

◎教頭
・小学校
【退職】
▽定年 (千刈小・教頭) 湯沢あけ美 ▽定年 (浪岡野沢小・教頭) 深堀祥子 ▽勧奨 (原別小・教頭) 三上智 ▽勧奨 (筒井南小・教頭) 鈴木博雅
【転任・昇任等】
▽堤小・教頭 (泉川小) 原昌志 ▽浦町小・教頭 (新城小) 野沢寿恵 ▽油川小・教頭 (蓬田小) 大船惠也[大船恵也] ▽原別小・教頭 (山口小) 盛秀一 ▽戸山西小・教頭 (蟹田小) 小松達弘 ▽高田小・教頭 (佃小・教諭) 松尾浩昭 ▽横内小・教頭 (浜館小・教諭) 小倉倫子 ▽新城小・教頭 (佃小・教諭) 柴田美穂子 ▽後潟小・教頭 (浪岡北小・教諭) 木村武紀 ▽三内小・教頭 (泉川小・教諭) 浅利徳幸 ▽浪館小・教頭 (浪岡北小・教諭) 高木玄 ▽筒井南小・教頭 (浦町小・教諭) 盛明洋 ▽浪岡野沢小・教頭 (東陽小・教諭) 伊藤忠之 ▽本郷小・教頭 (三内小・教諭) 高坂隆幸 ▽浪岡南小・教頭 (長島小・教諭) 三浦孝仁 ▽蟹田小・教頭 (小柳小・教諭) 西村健 ▽蓬田小・教頭 (筒井小・教諭) 中屋久美子 ▽泉川小・教頭 (青森市教育委員会・主任指導主事) 津川弘行 ▽大野小・教頭 (西北・森田小) 工藤俊文 ▽金沢小・教頭 (中南・弘前市・西小) 千葉勝 ▽浜田小・教頭 (中南・三和小) 木村佳嗣 ▽荒川小・教頭 (中南・常盤小・教諭) 對馬聖[対馬聖] ▽千刈小・教頭 (上北・三本木小・教諭) 藤谷悟 ▽山口小・教頭 (三八・福田小・教諭) 大島朋幸 ▽下北・大間小・教頭 (筒井小・教諭) 逢坂英人 ▽三八・多賀小・教頭 (原別小・教諭) 市橋慶録

・中学校
【退職】
▽教育庁へ (筒井中) 山田大介
【転任・昇任等】
▽佃中・教頭 (古川中) 手塚理香子 ▽古川中・教頭 (蟹田中) 近藤鉄也 ▽沖館中・教頭 (三厩中) 米田学 ▽油川中・教頭 (沖館中) 会津完治 ▽筒井中・教頭 (青森市・東中) 笹弘道 ▽青森市・南中・教頭 (浪岡中) 佐藤亨 ▽青森市・東中・教頭 (荒川中) 佐保美幸 ▽横内中・教頭 (浦町中・教諭) 平澤郁夫[平沢郁夫] ▽蟹田中・教頭 (沖館中・教諭) 横山公一 ▽三厩中・教頭 (横内中・教諭・教育庁学校教育課・指導主事) 斉藤直樹 ▽浪岡中・教頭 (青森市教育委員会・主任指導主事) 黒丸健吾 ▽荒川中・教頭 (三八・三条中) 藤田孝仁


◎教諭等
・小学校
【退職】
▽定年 (造道小・教諭) 米谷明子 ▽定年 (浪打小・教諭) 小笠原敏子 ▽定年 (浪打小・養護教諭) 宮川了子 ▽定年 (浦町小・教諭) 高田良子 ▽定年 (篠田小・養護教諭) 斎藤真紀子[斉藤真紀子] ▽定年 (油川小・教諭) 川村正久 ▽定年 (荒川小・教諭) 木村守雄 ▽定年 (荒川小・教諭) 藤本智恵子 ▽定年 (原別小・教諭) 岡本敏信 ▽定年 (浜館小・教諭) 中岡由理 ▽定年 (浜館小・養護教諭) 佐々木美枝子 ▽定年 (筒井小・養護教諭) 滝本厚子 ▽定年 (横内小・養護教諭) 三橋えい子 ▽定年 (金沢小・教諭) 高橋美智子 ▽定年 (浜田小・教諭) 里村さなえ ▽定年 (小柳小・教諭) 藤田眞澄[藤田真澄] ▽定年 (泉川小・教諭) 馬場弘子 ▽定年 (大野小・教諭) 小山内悟 ▽定年 (戸山西小・教諭) 工藤直子 ▽定年 (新城中央小・教諭) 橋本菜穗子[橋本菜穂子] ▽定年 (平内町・東小・教諭) 三浦一範 ▽定年 (三厩小・教諭) 中道繁子 ▽勧奨 (佃小・教諭) 小松聡子 ▽勧奨 (油川小・教諭) 秋元尚子 ▽勧奨 (筒井小・教諭) 小山智子 ▽勧奨 (金沢小・教諭) 吉本睦子 ▽勧奨 (大野小・教諭) 山田靖子 ▽勧奨 (東陽小・教諭) 佐藤るみ子 ▽普通 (造道小・教諭) 工藤則子 ▽再任用 (佃小・教諭) 阿部幸男 ▽再任用 (千刈小・養護教諭) 松野淳子 ▽再任用 (油川小・教諭) 永井功 ▽再任用 (三内小・教諭) 鈴木えり子 ▽再任用 (三内西小・教諭) 佐々木均 ▽弘前大学附属小学校へ (堤小・教諭) 工藤真由美 ▽弘前大学附属小学校へ (横内小・教諭) 今伸仁 ▽特別支援学校へ (浪打小・教諭) 奈良奈津子 ▽知事部局へ (横内小・教諭) 丹羽哲文 ▽青森市教育委員会へ (甲田小・教諭) 成田博樹 ▽青森市教育委員会へ (三内西小・教諭) 村上英夫

【転任】
▽造道小・教諭 (佃小) 玉熊ひとみ ▽造道小・教諭 (小柳小) 浜中鶴美 ▽造道小・教諭 (三内西小) 唐橋幸子 ▽造道小・教諭 (新城中央小) 岩森美代子 ▽浪打小・教諭 (堤小) 山崎理奈 ▽浪打小・教諭 (沖館小) 田中恵理 ▽浪打小・養護教諭 (新城小) 佐藤潔子 ▽佃小・教諭 (浜館小) 福士一美 ▽佃小・教諭 (幸畑小) 森田由紀 ▽佃小・教諭 (戸山西小) 堤智子 ▽佃小・教諭 (今別小) 石澤健次[石沢健次] ▽合浦小・教諭 (油川小) 外崎みか ▽堤小・教諭 (橋本小) 中畑烈子 ▽堤小・教諭 (浦町小) 三戸良子 ▽堤小・教諭 (沖館小) 上路文子 ▽堤小・教諭 (小柳小) 高畑朝美 ▽莨町小・教諭 (高田小) 横山由紀夫 ▽橋本小・教諭 (莨町小) 川浪小百合 ▽橋本小・教諭 (油川小) 舘田要介[館田要介] ▽橋本小・教諭 (西田沢小) 松林智子 ▽橋本小・教諭 (三厩小) 稲葉望華 ▽浦町小・教諭 (橋本小) 高谷恵子 ▽浦町小・教諭 (油川小) 西山のぞみ ▽浦町小・教諭 (新城中央小) 倉本繁樹 ▽長島小・養護教諭 (沖館小) 近江真実 ▽長島小・教諭 (浜田小) 佐藤真紀子 ▽長島小・教諭 (新城中央小) 森栄美子 ▽長島小・教諭 (蓬田小) 桜庭幸久 ▽古川小・教諭 (後潟小) 田中千里 ▽古川小・教諭 (三内小) 齋藤陽子[斎藤陽子・斉藤陽子] ▽甲田小・教諭 (造道小) 市橋史子 ▽甲田小・教諭 (佃小) 若松恵子 ▽千刈小・教諭 (橋本小) 赤石博 ▽千刈小・養護教諭 (小湊中) 工藤育子 ▽篠田小・教諭 (西田沢小) 荒谷由佳子 ▽篠田小・教諭 (大栄小) 工藤琢 ▽沖館小・教諭 (原別小) 佐々木陽子 ▽沖館小・教諭 (大野小) 小林雅子 ▽油川小・教諭 (佃小) 金子卓示 ▽油川小・教諭 (古川小) 工藤建司 ▽油川小・教諭 (筒井南小) 原田祐子 ▽油川小・教諭 (浪岡野沢小) 佐藤智仁 ▽油川小・教諭 (浪岡北小) 小松智実 ▽荒川小・教諭 (筒井小) 品田令 ▽原別小・教諭 (浪岡南小) 福井享 ▽原別小・教諭 (小湊小) 後藤香織 ▽浜館小・教諭 (高田小) 三浦京子 ▽浜館小・養護教諭 (三内小) 林真麻 ▽浜館小・教諭 (大野小) 松浦司津子 ▽筒井小・教諭 (造道小) 岩渕芙希子 ▽筒井小・教諭 (古川小) 奥崎利佳 ▽筒井小・養護教諭 (原別小) 小野寺里美 ▽筒井小・教諭 (筒井南小) 葛西ゆかり ▽筒井小・教諭 (平舘小) 伊藤圭一 ▽横内小・教諭 (堤小) 藤森博子 ▽横内小・教諭 (油川小) 須藤亮 ▽新城小・教諭 (浪館小) 小舘陽子[小館陽子] ▽西田沢小・教諭 (莨町小) 川村浩 ▽西田沢小・教諭 (浪岡北小) 小川優子 ▽野内小・教諭 (沖館小) 藤盛孝浩 ▽野内小・教諭 (三内小) 村田洋子 ▽金沢小・教諭 (橋本小) 福士幸子 ▽金沢小・教諭 (浦町小) 小野靖子 ▽金沢小・教諭 (横内小) 本間希久子 ▽金沢小・教諭 (浜田小) 関野馨 ▽三内小・教諭 (油川小) 大橋剛彦 ▽三内小・教諭 (小湊小) 藤本裕子 ▽浜田小・教諭 (浪打小) 大川敦子 ▽浜田小・教諭 (橋本小) 小形範雄 ▽浜田小・教諭 (篠田小) 間山浩樹 ▽浜田小・教諭 (横内小) 伊藤秀美 ▽浜田小・ハンブルグ日本人学校・教諭 (浜田小) 齋藤知音[斎藤知音・斉藤知音] ▽浜田小・教諭 (泉川小) 佐藤真有 ▽小柳小・教諭 (合浦小) 工藤寛之 ▽小柳小・教諭 (千刈小) 中村一美 ▽泉川小・教諭 (堤小) 福士真弓 ▽泉川小・教諭 (金沢小) 福井麻由美 ▽幸畑小・教諭 (青森市・奥内小) 藤森俊行 ▽幸畑小・教諭 (山口小) 西村真理子 ▽大野小・教諭 (長島小) 山崎奈緒子 ▽大野小・教諭 (甲田小) 近藤元子 ▽大野小・教諭 (西田沢小) 櫻庭亘[桜庭亘] ▽大野小・教諭 (新城中央小) 佐藤美恵子 ▽大野小・教諭 (浪岡南小) 若松奈津子 ▽戸山西小・教諭 (後潟小) 長内宏 ▽筒井南小・教諭 (大野小) 中田雅子 ▽三内西小・教諭 (佃小) 伊藤有紀 ▽三内西小・教諭 (荒川小) 山田雅弓 ▽三内西小・教諭 (野内小) 田谷とも子 ▽三内西小・教諭 (浪館小) 太田純 ▽三内西小・栄養教諭 (三内中) 鳴海祐子 ▽新城中央小・教諭 (橋本小) 横内智子 ▽新城中央小・教諭 (甲田小) 西川優子 ▽新城中央小・教諭 (筒井小) 新井山直美 ▽新城中央小・教諭 (小湊小) 松本幸平 ▽東陽小・教諭 (堤小) 坂本聖子 ▽東陽小・教諭 (横内小) 畠山愛 ▽東陽小・教諭 (戸山西小) 東加代子 ▽東陽小・教諭 (三内西小) 近藤弘志 ▽東陽小・教諭・青森県総合学校教育センター・研究員 (東陽小・教諭) 鈴木崇公 ▽東陽小・教諭 (平内町・東小) 今田充 ▽大栄小・教諭 (筒井小) 小笠原隆 ▽浪岡北小・教諭 (原別小) 工藤恭太 ▽浪岡北小・教諭 (横内小) 中原亨 ▽浪岡北小・教諭 (蟹田小) 森三佳子 ▽浪岡北小・教諭 (今別小) 舘山美佐子[館山美佐子] ▽浪岡南小・教諭 (泉川小) 吉川史乃 ▽小湊小・教諭 (新城小) 石田寛子 ▽小湊小・教諭 (山口小) 小笠原聡子 ▽山口小・教諭 (造道小) 今田道子 ▽山口小・教諭 (東陽小) 高森直樹 ▽山口小・教諭 (小湊小) 三津谷典子 ▽平内町・東小・教諭 (野内小) 三津谷俊栄 ▽蟹田小・教諭 (小湊小) 中村鉄人 ▽三厩小・教諭 (浪打小) 水谷弘志 ▽今別小・栄養教諭 (三内西小) 須藤久美子 ▽蓬田小・教諭 (造道小) 林隆介

【他教育事務所管内から】
▽浜田小・教諭 (中南・相馬小) 山内優 ▽泉川小・教諭 (上北・野辺地小) 柳田久美子 ▽小湊小・教諭 (上北・尾駮小) 田中寿里 ▽泉川小・教諭 (下北・大間小) 工藤真琴 ▽山口小・教諭 (下北・むつ市・奥内小) 原田彩子 ▽浪打小・教諭 (三八・剣吉小) 東幸子 ▽筒井小・教諭 (三八・八戸小) 長尾恵利

【他教育事務所管内へ】
▽西北・五所川原市・南小・教諭 (浪岡北小) 山田智子 ▽中南・小和森小・教諭 (篠田小) 奥山美紗 ▽中南・常盤小・教諭 (三内西小) 渡邊美咲[渡辺美咲] ▽中南・自得小・教諭 (新城中央小) 渡邉紗妃[渡辺紗妃] ▽中南・小友小・教諭 (女鹿沢小) 山本弘子 ▽下北・佐井小・教諭 (浜田小) 倉光妙 ▽下北・第一田名部小・教諭 (幸畑小) 高坂真由子

【採用】
▽青森市・奥内小・教諭 (北海道から) 嶋中朋子[島中朋子] ▽三内西小・教諭 (神奈川県から) 石戸谷美姫 ▽女鹿沢小・教諭 (神奈川県から) 小田桐由佳 ▽今別小・教諭 (北海道から) 本田将志 ▽三内小・教諭 (特別支援学校から) 佐藤億子 ▽造道小・教諭 (知事部局から) 柳谷修 ▽造道小・教諭 (新採用) 越前屋麻希子 ▽浪打小・教諭 (新採用) 宮下万智子 ▽佃小・教諭 (新採用) 原田理彩 ▽堤小・教諭 (新採用) 山上多恵子 ▽橋本小・養護教諭 (新採用) 森畑智尋 ▽浦町小・教諭 (新採用) 山口夕貴 ▽古川小・養護教諭 (新採用) 佐々木美緒 ▽千刈小・教諭 (新採用) 小堀亜美 ▽沖館小・教諭 (新採用) 宮本のどか ▽油川小・教諭 (新採用) 成田尚子 ▽原別小・教諭 (新採用) 藤村和佳 ▽原別小・養護教諭 (新採用) 坂本真奈美 ▽浜館小・教諭 (新採用) 藤本久美子 ▽筒井小・教諭 (新採用) 中谷佑 ▽横内小・教諭 (新採用) 齋藤翔太[斎藤翔太・斉藤翔太] ▽新城小・教諭 (新採用) 高橋麻夕美 ▽西田沢小・養護教諭 (新採用) 杉本舞子 ▽野内小・養護教諭 (新採用) 留目弥生 ▽金沢小・教諭 (新採用) 對馬遥子[対馬遥子] ▽浜田小・教諭 (新採用) 釜萢藍 ▽小柳小・教諭 (新採用) 澤佑季[沢佑季] ▽泉川小・教諭 (新採用) 三上史登 ▽浪館小・教諭 (新採用) 米田千尋 ▽幸畑小・教諭 (新採用) 加藤優和 ▽大野小・教諭 (新採用) 秋元幸生 ▽戸山西小・教諭 (新採用) 諏訪隆 ▽戸山西小・教諭 (新採用) 田中貴子 ▽筒井南小・教諭 (新採用) 会津希 ▽新城中央小・教諭 (新採用) 佐藤幹子 ▽小湊小・教諭 (新採用) 渡辺実 ▽佃小・教諭 (再任用) 藤田眞澄[藤田真澄] ▽莨町小・教諭 (再任用) 藤本智恵子 ▽橋本小・教諭 (再任用) 高畑重光 ▽橋本小・教諭 (再任用) 宮崎泉 ▽篠田小・養護教諭 (再任用) 斎藤真紀子[斉藤真紀子] ▽荒川小・教諭 (再任用) 木村守雄 ▽原別小・教諭 (再任用) 岡本敏信 ▽横内小・教諭 (再任用) 湯沢富雄 ▽横内小・養護教諭 (再任用) 三橋えい子 ▽新城小・養護教諭 (再任用) 長谷川留美子 ▽三内小・養護教諭 (再任用) 滝本厚子 ▽浪館小・教諭 (再任用) 高橋美智子 ▽新城中央小・教諭 (再任用) 橋本菜穗子[橋本菜穂子] ▽浪岡北小・教諭 (再任用) 深堀祥子 ▽平内町・東小・教諭 (再任用) 三浦一範

【北海道・北東北三県交流】
▽浜田小・教諭 (秋田県へ) 山内賢也

・中学校
【退職】
▽定年 (造道中・教諭) 中島成樹 ▽定年 (造道中・養護教諭) 新井山純子 ▽定年 (甲田中・教諭) 笹原清香 ▽定年 (沖館中・教諭) 太田三紀子 ▽定年 (筒井中・教諭) 川村美加子 ▽定年 (横内中・教諭) 斉藤和子 ▽定年 (青森市・南中・教諭) 竹山利博 ▽定年 (青森市・南中・養護教諭) 長谷川留美子 ▽定年 (青森市・東中・教諭) 佐々木ひとみ ▽定年 (青森市・北中・教諭) 新貝亨 ▽勧奨 (戸山中・教諭) 小山裕正 ▽勧奨 (三内中・教諭) 清藤幸子 ▽再任用 (佃中・教諭) 赤田隆昭 ▽再任用 (浦町中・教諭) 鶴谷聖子 ▽再任用 (沖館中・教諭) 黒瀧弘毅[黒滝弘毅]

【転任】
▽造道中・養護教諭 (荒川中) 宇恵野久美子 ▽造道中・教諭 (青森市・西中) 奈良仁美 ▽造道中・教諭 (青森市・南中) 石村徳彦 ▽浪打中・教諭 (荒川中) 小坂博治 ▽浪打中・教諭 (筒井中) 大柳真理子 ▽浪打中・教諭 (浪岡中) 坂本国次 ▽浪打中・教諭 (東平内中) 松館美子 ▽佃中・教諭 (筒井中) 工藤真奈美 ▽佃中・教諭 (新城中) 内山義邦 ▽佃中・教諭 (青森市・東中) 佐々木みどり ▽佃中・教諭 (三内中) 小山内優治 ▽浦町中・教諭 (沖館中・青森県総合学校教育センター・研究員) 工藤直子 ▽浦町中・教諭 (荒川中) 穐元孝広[秋元孝広] ▽浦町中・教諭 (青森市・西中) 森山京 ▽浦町中・教諭 (青森市・西中) 甲地能成 ▽甲田中・教諭 (佃中) 大貫真人 ▽甲田中・養護教諭 (青森市・北中) 細川牧 ▽沖館中・教諭 (造道中) 會津紘子[会津紘子] ▽沖館中・教諭 (古川中) 村木郁子 ▽沖館中・教諭 (古川中) 渡邊美保利[渡辺美保利] ▽沖館中・教諭 (古川中) 山田裕子 ▽沖館中・養護教諭 (甲田中) 山田鈴子 ▽沖館中・教諭 (戸山中) 大坂芳樹 ▽油川中・教諭 (浦町中) 田中郁子 ▽油川中・教諭 (筒井中) 荒谷春香 ▽油川中・教諭 (三内中) 長谷川淳 ▽荒川中・教諭 (甲田中) 佐々木美由起 ▽荒川中・教諭 (沖館中) 工藤雅人 ▽荒川中・教諭 (青森市・北中) 三上幸 ▽荒川中・教諭 (浪岡中) 柏木信一 ▽荒川中・教諭 (浪岡中) 十川和広 ▽荒川中・教諭 (小湊中) 繁在家幸世 ▽荒川中・教諭 (小湊中) 厚谷和正 ▽筒井中・教諭 (佃中) 生田元気 ▽筒井中・教諭 (油川中) 木野利恵子 ▽筒井中・教諭 (油川中) 岡嵩斗 ▽筒井中・教諭 (横内中) 番由美子 ▽筒井中・教諭 (新城中) 石戸谷歌織 ▽筒井中・教諭 (青森市・北中) 米田泰史 ▽筒井中・教諭 (今別中) 工藤宏之 ▽横内中・教諭 (造道中) 藤村昭士 ▽横内中・教諭 (佃中) 寺田充伯 ▽横内中・教諭 (浦町中) 三上朋枝 ▽横内中・教諭 (古川中) 櫻庭寿一[桜庭寿一] ▽横内中・養護教諭 (沖館中) 工藤明子 ▽横内中・教諭 (筒井中) 太田尚人 ▽横内中・教諭 (青森市・西中) 新谷尊史 ▽横内中・教諭 (戸山中) 林幸子 ▽横内中・教諭 (三厩中) 成田文香 ▽新城中・教諭 (甲田中) 木村優 ▽青森市・西中・教諭 (古川中) 渡辺正昭 ▽青森市・西中・教諭 (荒川中) 渡邊広子[渡辺広子] ▽青森市・西中・教諭 (横内中) 野呂美佐織 ▽青森市・西中・教諭 (平舘中) 内海真一 ▽青森市・南中・養護教諭 (横内中) 須藤紀子 ▽青森市・南中・教諭 (東平内中) 伊藤諭 ▽青森市・東中・教諭 (古川中) 川村浩司 ▽青森市・東中・教諭 (筒井中) 宮崎幸司 ▽青森市・東中・教諭 (青森市・南中) 山脇啓大 ▽青森市・東中・教諭 (戸山中) 工藤千津子 ▽青森市・東中・教諭 (蟹田中) 加藤美幸 ▽戸山中・教諭 (青森市・南中) 太田裕美 ▽戸山中・教諭 (三内中) 中嶋真吾[中島真吾] ▽三内中・教諭 (浪打中) 原澤則子[原沢則子] ▽三内中・教諭 (古川中) 松野雄介 ▽三内中・教諭 (沖館中) 津嶋貴子[津島貴子] ▽三内中・教諭 (筒井中) 千葉亜希子 ▽三内中・教諭 (浪岡中) 赤平和仁 ▽三内中・教諭 (小湊中) 小倉潤一 ▽青森市・北中・教諭 (造道中) 小西静子 ▽青森市・北中・教諭 (浪打中) 青山倫子 ▽青森市・北中・教諭 (甲田中) 工藤舞子 ▽青森市・北中・養護教諭 (浪岡中) 野呂夕子 ▽浪岡中・教諭 (油川中) 佐々木公之 ▽浪岡中・養護教諭 (長島小) 今清佳 ▽浪岡中・教諭 (筒井中) 野呂真也 ▽浪岡中・教諭 (青森市・西中) 山内富美子 ▽浪岡中・教諭 (戸山中) 伊瀬谷健太 ▽小湊中・教諭 (浪打中) 門馬勉 ▽小湊中・教諭 (佃中) 楠美和 ▽小湊中・教諭 (沖館中) 工藤明生 ▽東平内中・教諭 (造道中) 中嶋雪乃[中島雪乃] ▽東平内中・教諭 (浦町中) 山谷倫規 ▽蟹田中・教諭 (青森市・北中) 川口真弥

【他教育事務所管内から】
▽筒井中・教諭 (上北・四和中) 櫻庭広美[桜庭広美] ▽平舘中・教諭 (下北・牛滝中) 斎藤光[斉藤光] ▽古川中・教諭 (三八・八戸市・第三中) 植村真紀 ▽浪岡中・教諭 (三八・五戸中) 小嶋啓一郎[小島啓一郎]
【他教育事務所管内へ】
▽中南・弘前市・第一中・養護教諭 (蟹田中) 木村乙女 ▽上北・七百中・教諭 (沖館中) 堤佳那子

【採用】
▽沖館中・教諭 (東京都から) 里村朋子 ▽造道中・教諭 (新採用) 工藤利城 ▽佃中・教諭 (新採用) 藤田沙紀子 ▽古川中・教諭 (新採用) 武田明日佳 ▽甲田中・教諭 (新採用) 工藤裕希 ▽沖館中・教諭 (新採用) 上田咲 ▽荒川中・養護教諭 (新採用) 小笠原裕香 ▽筒井中・教諭 (新採用) 菅原拓也 ▽新城中・教諭 (新採用) 長尾光一郎 ▽青森市・南中・教諭 (新採用) 棟方有里子 ▽青森市・北中・教諭 (新採用) 成田聡子 ▽小湊中・養護教諭 (新採用) 田中貴子 ▽蟹田中・養護教諭 (新採用) 大崎海穂 ▽浪打中・教諭 (再任用) 太田三紀子 ▽古川中・教諭 (再任用) 川村美加子 ▽古川中・教諭 (再任用) 木村聖一 ▽油川中・教諭 (再任用) 小林弘和 ▽青森市・北中・教諭 (再任用) 斉藤和子

【北海道・北東北三県交流】
▽筒井中・教諭 (岩手県から) 長内聡


◎事務職員
・小学校
【退職】
▽定年 (浪打小・総括事務主幹) 和田力 ▽勧奨 (大野小・総括事務主幹) 木村昇
【転任・昇任】
▽堤小・総括事務主幹 (三内西小) 西澤典子[西沢典子] ▽沖館小・総括事務主幹 (油川小) 長崎みどり ▽油川小・総括事務主幹 (筒井小) 崎野泰弘 ▽荒川小・事務主幹 (荒川小・事務主任) 柴田尚子 ▽原別小・総括事務主幹 (泉川小) 千葉壽[千葉寿] ▽筒井小・総括事務主幹 (横内小) 山崎篤子 ▽横内小・事務主幹 (原別小) 木村由紀子 ▽野内小・事務主幹 (野内小・事務主任) 風晴志寿香 ▽金沢小・事務主任 (新城中央小) 藤田祐子 ▽小柳小・主事 (青森市・西中) 木村紋華 ▽泉川小・総括事務主幹 (堤小) 小形真樹 ▽浪館小・事務主任 (莨町小) 笹森裕子 ▽大野小・総括事務主幹 (浪館小) 竹洞恵子 ▽新城中央小・主事 (三厩小) 船橋匠 ▽蓬田小・総括事務主幹 (蓬田小・事務主幹) 関康子
【他教育事務所管内から】
▽三厩小・主事 (上北・横浜小) 對馬美輝[対馬美輝]
【他教育事務所管内へ】
▽西北・中里小・事務主任 (後潟小) 角田由香子

・中学校
【退職】
▽定年 (油川中・総括事務主幹) 西舘文彦[西館文彦] ▽教育庁へ (浪岡中・主事) 西村海南江
【転任・昇任】
▽造道中・総括事務主幹 (造道中・事務主幹) 三津谷佳子 ▽浦町中・総括事務主幹 (金沢小) 藤嶋一生[藤島一生] ▽筒井中・主事 (小柳小) 蝦名隼輔 ▽青森市・西中・主事 (筒井中) 工藤幸乃
【採用】
▽浪岡中・主事 (新採用) 木村麗南 ▽油川中・事務主任 (再任用) 西舘文彦[西館文彦]

◎栄養士
・小学校
【転任・昇任】
▽三内中・栄養士 (今別小) 秋元佐希子



《西北教育事務所管内》
◎校長
・小学校
【退職】
▽定年 (中央小・校長) 三上真広 ▽定年 (栄小・校長) 中畑耕一 ▽定年 (三好小・校長) 藤本透 ▽定年 (松島小・校長) 間山弘海 ▽定年 (金木小・校長) 野呂良悦 ▽定年 (穂波小・校長) 鶴賀一昭 ▽定年 (瑞穂小・校長) 山谷文孝 ▽定年 (森田小・校長) 佐藤勢津子 ▽定年 (富萢小・校長) 長内一 ▽定年 (舞戸小・校長) 櫻井敏樹[桜井敏樹] ▽定年 (板柳南小・校長) 葛西眞希子[葛西真希子] ▽定年 (板柳北小・校長) 川添章弘 ▽定年 (小阿弥小・校長) 木村洋志 ▽定年 (小泊小・校長) 米塚鈴子 ▽定年 (鶴田小・校長) 森山和康

【転任・採用】
▽栄小・校長 (いずみ小) 佐々木浩輝 ▽穂波小・校長 (富士見小) 瓜田繁美 ▽瑞穂小・校長 (稲垣小) 佐々木真 ▽車力小・校長 (牛潟小) 山本真規子 ▽舞戸小・校長 (車力小) 川越しづ子 ▽板柳北小・校長 (板柳東小) 奈良恒 ▽鶴田小・校長 (水元中央小) 中村隆人 ▽松島小・校長 (鶴田小・教頭) 木下靖英 ▽稲垣小・校長 (武田小・教頭) 三上高弘 ▽小阿弥小・校長 (柏小・教頭) 木村修治 ▽小泊小・校長 (五所川原市・南小・教頭) 木村健 ▽水元中央小・校長 (鶴田小・教頭・教育庁西北教育事務所・主任指導主事) 片山好弘 ▽いずみ小・校長 (教育庁学校教育課・主任指導主事) 工藤直之 ▽中央小・校長 (五所川原市教育委員会・指導課長) 佐々木瑞信 ▽金木小・校長 (東青・平舘小) 佐藤新弥 ▽板柳南小・校長 (東青・後潟小) 菊地暁浩 ▽森田小・校長 (三八・小舟渡小) 笹慎 ▽板柳東小・校長 (上北・十和田市・東小・教頭) 金田豊 ▽三好小・校長 (三八・城北小・教頭) 横濱誠一[横浜誠一] ▽富士見小・校長 (三八・田子小・教頭) 下平正明 ▽東青・東陽小・校長 (五所川原第一中・教頭) 鎌田長生 ▽三八・上郷小・校長 (小阿弥小・教頭) 小笠原洋二

・中学校
【退職】
▽定年 (柏中・校長) 阿部鋭 ▽定年 (板柳中・校長) 新潟春夫 ▽五所川原市教育委員会へ (深浦中・校長) 吉田英人
【転任・採用】
▽板柳中・校長 (森田中) 高橋幸治 ▽森田中・校長 (五所川原第三中・教頭) 秋元裕教 ▽柏中・校長 (深浦中・教頭) 石田陽一 ▽深浦中・校長 (鯵ヶ沢中・教頭) 今胤志


◎教頭
・小学校
【退職】
▽定年 (稲垣小・教頭) 近藤靖子 ▽定年 (中里小・教頭) 對馬治[対馬治]
【転任・昇任等】
▽五所川原市・南小・教頭 (東峰小) 三橋信 ▽東峰小・教頭 (富萢小) 野呂寿 ▽森田小・教頭 (牛潟小) 須藤拓吾 ▽稲垣小・教頭 (薄市小) 工藤公誠 ▽車力小・教頭 (車力小) 千葉義幸 ▽小阿弥小・教頭 (胡桃舘小) 若松幹夫 ▽菖蒲川小・教頭 (栄小) 澤田伸史[沢田伸史] ▽育成小・教頭 (舞戸小・教諭) 尾崎修一 ▽薄市小・教頭 (向陽小・教諭) 渋谷真 ▽中里小・教頭 (弘前大学附属小学校・教諭) 堤司 ▽鶴田小・教頭 (教育庁西北教育事務所・社会教育主事・指導主事兼務) 木村道浩 ▽柏小・教頭 (つがる市教育委員会・指導主事) 浅利忠 ▽栄小・教頭 (中南・藤崎小) 大角貫 ▽胡桃舘小・教頭 (上北・深持小) 森靖 ▽修道小・教頭 (下北・大間小・教諭) 藤田幸博 ▽武田小・教頭 (三八・福田小・教諭) 松坂優侍 ▽東青・大野小・教頭 (森田小) 工藤俊文 ▽三八・江陽小・教頭 (育成小) 音喜多勧 ▽三八・石鉢小・教頭 (修道小) 舘千春[館千春] ▽三八・旭ヶ丘小・教頭 (菖蒲川小) 大坂隆 ▽上北・泊小・教頭 (中央小・教諭) 蒔苗元紹

・中学校
【転任・昇任等】
▽五所川原第二中・教頭 (市浦中) 木村善一 ▽五所川原第二中・教頭・教育庁西北教育事務所・主任指導主事 (五所川原第二中・教頭) 小野強幸 ▽車力中・教頭・教育庁学校教育課・主任指導主事 (車力中・教頭) 三和明久 ▽鯵ヶ沢中・教頭 (岩崎中) 傳法尚弘[伝法尚弘] ▽深浦中・教頭 (小泊中) 梅津知己 ▽五所川原第三中・教頭 (鶴田中・教諭) 木村英俊 ▽市浦中・教頭 (鯵ヶ沢中・教諭) 中谷由恵子 ▽岩崎中・教頭 (鯵ヶ沢中・教諭) 土岐真也 ▽小泊中・教頭 (中里中・教諭) 成田基之 ▽五所川原第一中・教頭 (五所川原市教育委員会・指導主事) 五十嵐圭一 ▽車力中・教頭 (つがる市教育委員会・指導主事) 舘山豊[館山豊]


◎教諭等
・小学校
【退職】
▽定年 (五所川原小・教諭) 秋庭英人 ▽定年 (五所川原市・南小・教諭) 仙庭嘉代子 ▽定年 (中央小・教諭) 佐藤文子 ▽定年 (栄小・教諭) 福岡康子 ▽定年 (栄小・養護教諭) 工藤明美 ▽定年 (東峰小・教諭) 葛西利伊子 ▽定年 (東峰小・教諭) 小野たえ子 ▽定年 (いずみ小・養護教諭) 松江文子 ▽定年 (松島小・教諭) 小田桐隆子 ▽定年 (金木小・教諭) 村田眞知子[村田真知子] ▽定年 (金木小・教諭) 清安淳子 ▽定年 (向陽小・教諭) 工藤優美子 ▽定年 (向陽小・教諭) 近藤節子 ▽定年 (柏小・教諭) 春藤りょう子 ▽定年 (鶴田小・教諭) 寺山はるみ ▽勧奨 (栄小・教諭) 対馬こうこ ▽勧奨 (瑞穂小・教諭) 木村好子 ▽勧奨 (牛潟小・養護教諭) 中村朋子 ▽勧奨 (板柳南小・教諭) 三上栄子 ▽勧奨 (小阿弥小・教諭) 葛西美恵生 ▽勧奨 (板柳東小・教諭) 阿部操子 ▽再任用 (五所川原小・教諭) 赤石聡 ▽弘前大学附属小学校へ (松島小・教諭) 坂本卓也 ▽弘前大学附属小学校へ (向陽小・教諭) 秋田谷亙隆[秋田谷亘隆] ▽弘前大学附属小学校へ (瑞穂小・教諭) 佐藤健一 ▽教育庁へ (五所川原小・教諭) 加藤誠 ▽教育庁へ (水元中央小・教諭) 今井一仁 ▽つがる市教育委員会へ (板柳東小・教諭) 岩谷博喜

【転任】
▽五所川原小・教諭 (五所川原市・南小) 工藤久美子 ▽五所川原小・教諭 (舞戸小) 小野誘子 ▽五所川原小・教諭 (修道小) 小枝晃嘉 ▽五所川原市・南小・教諭 (森田小) 碇谷一恵 ▽五所川原市・南小・教諭 (稲垣小) 木村由加子 ▽五所川原市・南小・教諭 (小阿弥小) 古川浩二 ▽中央小・教諭 (三輪小) 三浦素賀子 ▽中央小・教諭 (市浦小) 安田達朗 ▽中央小・教諭 (瑞穂小) 田中泰子 ▽中央小・教諭 (車力小) 白川友里子 ▽栄小・教諭 (いずみ小) 田中恵利子 ▽栄小・教諭 (稲垣小) 材木谷紀久子 ▽栄小・養護教諭 (胡桃舘小) 菊地真紀 ▽三輪小・教諭 (五所川原小) 佐々木法子 ▽三輪小・養護教諭 (梅沢小) 藤本和子 ▽三好小・教諭 (五所川原小) 安田直樹 ▽三好小・教諭 (板柳北小) 木村新子 ▽三好小・教諭 (梅沢小) 西崎恵美子 ▽東峰小・教諭 (いずみ小) 小枝淳子 ▽東峰小・教諭 (小阿弥小) 下山留美子 ▽いずみ小・教諭 (富萢小) 三上恵利子 ▽いずみ小・教諭 (西海小) 工藤麻乃 ▽松島小・教諭 (牛潟小) 泉真一郎 ▽金木小・教諭 (五所川原市・南小) 太田充彦 ▽金木小・教諭 (森田小) 鈴木伸一郎 ▽金木小・教諭 (菖蒲川小) 間山靖子 ▽市浦小・教諭 (稲垣小) 小田川健 ▽市浦小・教諭 (富萢小) 木村郁子 ▽向陽小・教諭 (森田小) 佐藤典弘 ▽向陽小・教諭 (柏小) 下山圭子 ▽向陽小・教諭 (牛潟小) 工藤和子 ▽向陽小・教諭 (いわさき小) 黒滝ひとみ ▽瑞穂小・教諭 (五所川原市・南小) 今比都美 ▽瑞穂小・教諭 (富萢小) 野呂さつき ▽森田小・教諭 (金木小) 飯塚敦司 ▽森田小・教諭 (柏小) 石田久子 ▽森田小・教諭 (車力小) 成田理 ▽育成小・教諭 (小泊小) 千田幸子 ▽柏小・教諭 (車力小) 竹内浩子 ▽柏小・教諭 (富萢小) 中谷美穂 ▽稲垣小・教諭 (三好小) 一戸孝之 ▽車力小・教諭 (牛潟小) 高橋亮子 ▽車力小・教諭 (牛潟小) 神晴美 ▽車力小・教諭 (牛潟小) 田中禎子 ▽車力小・教諭 (車力小) 花岡幸人 ▽車力小・教諭 (車力小) 小野靖子 ▽車力小・教諭 (富萢小) 佐々木則子 ▽車力小・教諭 (富萢小) 中谷あさ子 ▽車力小・教諭 (富萢小) 神大輔 ▽車力小・教諭 (舞戸小) 平沢雅樹 ▽車力小・教諭 (中里小) 成田早苗 ▽車力小・栄養教諭 (鶴田小) 木村幸子 ▽西海小・教諭 (深浦小) 岩谷直美 ▽舞戸小・教諭 (三好小) 山田真理子 ▽舞戸小・教諭 (富萢小) 木村宣秋 ▽深浦小・教諭 (いわさき小) 七戸明美 ▽修道小・教諭 (栄小) 鍋田佳子 ▽修道小・教諭 (富萢小) 沢田宰 ▽板柳南小・教諭 (中央小) 佐々木道子 ▽板柳南小・教諭 (鶴田小) 齊藤広生[斉藤広生] ▽小阿弥小・教諭 (中央小) 奈良岡晴美 ▽小阿弥小・教諭 (胡桃舘小) 福田亨 ▽小阿弥小・教諭 (富士見小) 成田真姫子 ▽板柳東小・教諭 (いわさき小) 木村幸貴 ▽武田小・教諭 (瑞穂小) 中根剛 ▽小泊小・教諭 (富萢小) 中谷江利子 ▽鶴田小・栄養教諭 (板柳中) 木村雪乃 ▽鶴田小・教諭 (金木小) 成田琢也 ▽鶴田小・教諭 (市浦小) 菊地節子 ▽菖蒲川小・教諭 (梅沢小) 鍋田千秋 ▽梅沢小・教諭 (三輪小) 倉内則明 ▽梅沢小・養護教諭 (富萢小) 蝦名絹代 ▽胡桃舘小・教諭 (板柳南小) 佐藤基巳 ▽富士見小・教諭 (育成小) 大角奈補子 ▽富士見小・教諭 (牛潟小) 布施光紀 ▽水元中央小・教諭 (西海小・青森県総合学校教育センター・研究員) 倉内貞行

【他教育事務所管内から】
▽五所川原市・南小・教諭 (東青・浪岡北小) 山田智子 ▽五所川原小・教諭 (上北・古間木小) 遠田隆志 ▽いわさき小・教諭 (三八・鮫小) 會津聡子[会津聡子]
【他教育事務所管内へ】
▽中南・藤崎小・教諭 (五所川原小) 今井明子 ▽中南・朝陽小・教諭 (中央小) 江良多惠子[江良多恵子] ▽中南・弘前市・東小・教諭 (穂波小) 瓜田修治

【採用】
▽穂波小・教諭 (弘前大学附属小学校から) 齋藤幸雄[斎藤幸雄・斉藤幸雄] ▽板柳東小・教諭 (弘前大学附属小学校から) 渡部由美子 ▽中里小・栄養教諭 (学校栄養職員から) 渡邉紗絢[渡辺紗絢] ▽五所川原小・教諭 (新採用) 鈴木勇斗 ▽中央小・教諭 (新採用) 稲葉里佳子 ▽中央小・教諭 (再任用) 川添章弘 ▽栄小・教諭 (再任用) 木村洋志 ▽瑞穂小・教諭 (再任用) 森山和康 ▽育成小・教諭 (再任用) 近藤節子 ▽柏小・教諭 (再任用) 間山弘海 ▽修道小・教諭 (再任用) 對馬治[対馬治] ▽菖蒲川小・教諭 (再任用) 小野たえ子

・中学校
【退職】
▽定年 (五所川原第一中・教諭) 小山秀子 ▽定年 (五所川原第三中・教諭) 葛西毅 ▽定年 (五所川原第三中・養護教諭) 其田庄子 ▽定年 (金木中・養護教諭) 工藤眞理子[工藤真理子] ▽定年 (金木中・教諭) 神島敬一 ▽定年 (車力中・教諭) 成田美子 ▽定年 (鯵ヶ沢中・教諭) 平沢裕美 ▽勧奨 (深浦中・養護教諭) 米内山和代 ▽普通 (五所川原第一中・教諭) 斉藤望 ▽弘前大学附属中学校へ (五所川原第一中・教諭) 三上真喜子 ▽弘前大学附属中学校へ (鯵ヶ沢中・教諭) 藤元公徳 ▽高校へ・中・高の人事交流 (五所川原第一中・教諭) 山下可名子 ▽特別支援学校へ (鶴田中・教諭) 岩渕恵 ▽五所川原市教育委員会へ (五所川原第一中・教諭) 北川一静 ▽つがる市教育委員会へ (木造中・教諭) 中島谷正史

【転任】
▽五所川原第一中・教諭 (五所川原第二中) 種村嘉修 ▽五所川原第一中・教諭 (五所川原第三中) 三上昌子 ▽五所川原第一中・教諭 (森田中) 高橋洋平 ▽五所川原第一中・教諭 (鯵ヶ沢中) 花田淳子 ▽五所川原第一中・教諭 (大戸瀬中) 成田美智子 ▽五所川原第一中・教諭 (板柳中) 野呂牧子 ▽五所川原第一中・教諭 (小泊中) 工藤雅也 ▽五所川原第二中・教諭 (五所川原第一中) 川浪剛志 ▽五所川原第二中・教諭 (木造中) 會津育子[会津育子] ▽五所川原第二中・教諭 (鶴田中) 古川修子 ▽五所川原第三中・教諭 (五所川原第一中) 野呂千尋 ▽五所川原第三中・教諭 (木造中) 榊孝子 ▽五所川原第四中・教諭 (木造中) 成田和雄 ▽金木中・教諭 (森田中) 松江洋一 ▽金木中・教諭 (小泊中) 對馬真由美[対馬真由美] ▽木造中・教諭 (五所川原第三中) 長尾好浩 ▽木造中・教諭 (森田中) 川浪沙葵子 ▽木造中・教諭 (柏中) 相馬智子 ▽木造中・養護教諭 (鯵ヶ沢中) 今ゆかり ▽木造中・教諭 (大戸瀬中) 三橋知佳 ▽森田中・教諭 (稲垣中) 豊沢晶子 ▽柏中・教諭 (五所川原第三中) 飯野里香 ▽柏中・教諭 (森田中) 高橋貴子 ▽柏中・教諭 (鶴田中) 中谷雅之 ▽稲垣中・教諭 (小泊中) 葛西卓哉 ▽稲垣中・教諭 (鶴田中) 一戸幸一 ▽車力中・教諭 (五所川原第四中) 片山真哉 ▽車力中・教諭 (金木中) 白戸伸治 ▽車力中・教諭 (小泊中) 乳井秀樹 ▽鯵ヶ沢中・教諭 (五所川原第一中) 豊沢琢磨 ▽鯵ヶ沢中・教諭 (五所川原第一中) 下山育子 ▽鯵ヶ沢中・教諭 (五所川原第一中) 石岡みどり ▽鯵ヶ沢中・教諭 (金木中) 花田千春 ▽鯵ヶ沢中・教諭 (稲垣中) 台丸谷真紀子 ▽鯵ヶ沢中・教諭 (深浦中) 寺澤良悦[寺沢良悦] ▽鯵ヶ沢中・教諭 (小泊中) 山田真規子 ▽鯵ヶ沢中・養護教諭 (三輪小) 柏谷智子 ▽深浦中・養護教諭 (木造中) 大山紗貴 ▽深浦中・教諭 (鯵ヶ沢中) 工藤康 ▽深浦中・教諭 (鶴田中) 須藤和稔 ▽大戸瀬中・教諭 (五所川原第二中) 鳴海昭喜 ▽大戸瀬中・教諭 (柏中) 長内明枝 ▽大戸瀬中・教諭 (中里中) 佐藤寛保 ▽岩崎中・教諭 (五所川原第四中) 片山博文 ▽岩崎中・教諭 (深浦中) 棟方裕子 ▽岩崎中・教諭・青森県総合学校教育センター・研究員 (岩崎中・教諭) 宮田陽 ▽板柳中・教諭 (五所川原第三中) 中澤亮[中沢亮] ▽板柳中・教諭 (五所川原第三中) 林言音 ▽板柳中・栄養教諭 (車力小) 松橋明葉 ▽中里中・教諭 (五所川原第三中) 近村和律 ▽中里中・教諭 (木造中) 西巻伸洋 ▽中里中・教諭 (鯵ヶ沢中) 永田徳美 ▽小泊中・教諭 (五所川原第一中) 坂田理紀子 ▽小泊中・教諭 (五所川原第二中) 福士智 ▽小泊中・教諭 (車力中) 松橋孝子 ▽小泊中・教諭 (板柳中) 中江巧 ▽小泊中・教諭 (鶴田中) 澤田夕香子[沢田夕香子] ▽鶴田中・教諭 (五所川原第三中) 平川真吾 ▽鶴田中・教諭 (森田中) 藤森二規子 ▽鶴田中・教諭 (深浦中) 岩渕圭子 ▽鶴田中・教諭 (板柳中) 山内貴樹

【他教育事務所管内から】
▽金木中・養護教諭 (中南・六郷中) 本多まどか ▽五所川原第三中・教諭 (上北・泊中) 福士智也

【採用】
▽五所川原第二中・教諭 (弘前大学附属中学校から) 村井千絵美 ▽五所川原第一中・教諭 (新採用) 對馬公也[対馬公也] ▽五所川原第三中・教諭 (新採用) 鈴木行 ▽森田中・教諭 (新採用) 神遥介 ▽五所川原第二中・教諭 (再任用) 葛西毅 ▽五所川原第三中・教諭 (再任用) 小山秀子 ▽金木中・教諭 (再任用) 神島敬一 ▽中里中・教諭 (再任用) 成田美子
【北海道・北東北三県交流】
▽車力中・教諭 (秋田県へ) 岩村寿孝


◎事務職員
【退職】
▽定年 (東峰小・総括事務主幹) 北川みごと ▽勧奨 (板柳東小・総括事務主幹) 中山秀幸
【転任・昇任】
▽三好小・総括事務主幹 (三好小・事務主幹) 高橋美和子 ▽東峰小・主事 (小泊小) 伊丸岡知美 ▽森田小・事務主幹 (修道小) 三上亜紀 ▽育成小・事務主幹 (育成小・事務主任) 島川健太 ▽車力小・総括事務主幹 (富萢小) 太田富貴子 ▽舞戸小・総括事務主幹 (森田小) 坂本もとみ ▽深浦小・総括事務主幹 (舞戸小) 小枝栄子 ▽修道小・事務主幹 (岩崎中) 藤森由美 ▽いわさき小・事務主幹 (いわさき小・事務主任) 澤田陽子[沢田陽子] ▽板柳東小・事務主任 (金木中) 野呂広之 ▽小泊小・事務主幹 (牛潟小) 平田康和
【他教育事務所管内から】
▽中里小・事務主任 (東青・後潟小) 角田由香子
【採用】
▽栄小・主事 (新採用) 佐々木ひなの

・中学校
【退職】
▽勧奨 (木造中・総括事務主幹) 三上恵子
【転任・昇任】
▽五所川原第二中・事務主幹 (鶴田中) 竹谷牧子 ▽金木中・総括事務主幹 (五所川原第二中) 奈良正嘉 ▽車力中・総括事務主幹 (車力小) 大川尚子 ▽岩崎中・総括事務主幹 (深浦小) 一ノ関春美 ▽鶴田中・総括事務主幹 (胡桃舘小) 寺山達哉
【採用】
▽木造中・主事 (新採用) 古川公大

◎栄養士
・小学校
【退職】
▽栄養教諭へ (中里小・栄養士) 渡邉紗絢[渡辺紗絢]
【採用】
▽稲垣小・栄養士 (新採用) 米谷瑞紀
人名校名検索




人名校名検索




カテゴリー
人名校名検索
メッセージ
人名校名検索