異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
・3月29日発表
人名校名検索

☆令和2年度 愛知県
◎県教委事務局

【転任】
▽教育企画課担当課長 (総合教育センター情報教育部長) 阿部孝広
▽教職員課担当課長 (知多教育事務所長) 加藤広也
▽生涯学習課担当課長 (東三河教育事務所新城設楽支所長) 山本武志
▽義務教育課長 (義務教育課主幹) 伊藤孝明
▽尾張教育事務所長 (尾張教育事務所指導第一課長) 横並孝
▽尾張教育事務所指導第一課長 (尾張教育事務所指導第二課長) 中山政彦
▽海部教育事務所指導課長 (海部教育事務所管理主事) 吉次章浩
▽知多教育事務所長 (義務教育課課長補佐) 久保千聡
▽知多教育事務所指導課長 (知多教育事務所管理主事) 伴浩人
▽西三河教育事務所長 (教職員課課長補佐) 大江孝一
▽西三河教育事務所指導課長 (西三河教育事務所課長補佐) 尾出知子
▽東三河教育事務所長 (義務教育課課長補佐) 吉田祐示
▽スポーツ振興課 (スポーツ課) 桑山幸久
▽競技・施設課 (スポーツ課) 久保田昌俊
▽教育企画課課長補佐 (総合教育センター研究指導主事) 山本治
▽教育企画課課長補佐 (教職員課主任主査) 渡邉崇[渡辺崇]
▽教育企画課教育企画主事 (総合教育センター研究指導主事) 坂部貴司
▽教育企画課教育企画主事 (総合教育センター研究指導主事) 井戸田勝弘
▽教育企画課教育企画主事 (総合教育センター研究指導主事) 川畑俊晴
▽教育企画課教育企画主事 (総合教育センター研究指導主事) 中元大生
▽教育企画課教育企画主事 (総合教育センター研究指導主事) 夏目裕一
▽教職員課課長補佐 (教職員課主査) 杉本明隆
▽教職員課課長補佐 (教職員課主査) 松岡伸高
▽教職員課課長補佐 (教職員課主査) 水谷茂樹
▽教職員課主査 (教職員課管理主事) 石川宏樹
▽教職員課主査 (教職員課管理主事) 植木佳江
▽教職員課主査 (教職員課管理主事) 青山照美
▽生涯学習課主査 (生涯学習課教育主事) 岡田努
▽生涯学習課主査 (生涯学習課社会教育主事) 稲吉直樹
▽生涯学習課社会教育主事 (安城市派遣指導主事) 加藤智和
▽高校教育課課長補佐 (高校教育課主査) 大谷浩司
▽高校教育課主査 (総合教育センター情報教育部情報教育研究室長) 山下智之
▽義務教育課課長補佐 (義務教育課主査) 水谷政名
▽義務教育課課長補佐 (義務教育課主査) 山上高弘
▽義務教育課主査 (義務教育課指導主事) 小田英宣
▽義務教育課主査 (義務教育課指導主事) 野田隆之
▽特別支援教育課課長補佐 (特別支援教育課主査) 片山修
▽特別支援教育課主査 (特別支援教育課指導主事) 鎌谷祥行
▽特別支援教育課主査 (特別支援教育課指導主事) 加藤由美子
▽保健体育課主査 (保健体育課指導主事) 松平伸一郎
▽保健体育課主査 (スポーツ課) 柘植知則
▽保健体育課指導主事 (西三河教育事務所指導主事) 安藤美穂子
▽尾張教育事務所主査 (尾張教育事務所管理主事) 武田光史
▽知多教育事務所指導主事 (半田市派遣指導主事) 波田聡
▽西三河教育事務所主査 (西三河教育事務所指導主事) 加藤環
▽西三河教育事務所主査 (西三河教育事務所指導主事) 鈴木淳
▽東三河教育事務所主査 (東三河教育事務所管理主事) 多田敦
▽東三河教育事務所主査 (東三河教育事務所指導主事) 小野田朋恵
▽東三河教育事務所主査 (東三河教育事務所教育主事) 小林克久
▽総合教育センター相談部教育相談研究室長 (総合教育センター研究指導主事) 須澤智子[須沢智子]
▽総合教育センター相談部特別支援教育相談研究室長 (総合教育センター研究指導主事) 倉知利勝
▽豊山町派遣指導主事 (尾張教育事務所主査) 小川貴
▽田原市派遣指導主事 (東三河教育事務所主査) 吉口昌宏
▽文化芸術課文化財室 (生涯学習課文化財保護室室長補佐) 洲嵜和宏[洲崎和宏]
▽文化芸術課文化財室 (生涯学習課文化財保護室主査) 丸山直哉
▽競技・施設課 (スポーツ課) 田中和宏
▽競技・施設課 (スポーツ課) 後藤晃伸
▽競技・施設課 (スポーツ課) 杉本匡巨
▽競技・施設課 (スポーツ課) 早川智代
▽競技・施設課 (スポーツ課) 和久佳代
▽競技・施設課 (スポーツ課) 管野勝幸
▽競技・施設課 (スポーツ課) 安藤孝

【新任】
▽高校教育課担当課長 (岩倉総合高校長) 栗木晴久
▽保健体育課長 (海翔高校長) 岩田政久
▽尾張教育事務所指導第二課長 (春日井市坂下中校長) 川地正晃
▽東三河教育事務所新城設楽支所長 (豊橋市豊小校長) 石川立恵
▽総合教育センター研究部長 (愛知教育大附属高校長) 北河洋一
▽教育企画課教育企画主事 (日進市日進西中教諭) 林泰弘
▽教職員課主査 (西尾市津平小校長) 齋藤慎吾
▽教職員課管理主事 (惟信高教諭) 北川博丈
▽教職員課管理主事 (五条高教諭) 水谷成仁
▽教職員課管理主事 (鶴城丘高教諭) 牧晴之
▽教職員課管理主事 (北名古屋市訓原中教頭) 杉直哉
▽生涯学習課課長補佐 (熱田高教頭) 清水貴子
▽生涯学習課主査 (海翔高教諭) 野崎通広
▽高校教育課主査 (豊田工高教頭) 近藤哲史
▽高校教育課指導主事 (春日井西高教諭) 亀田篤
▽高校教育課指導主事 (時習館高教諭) 大河靖知
▽義務教育課指導主事 (東海市上野中校長) 上野忍
▽義務教育課指導主事 (安城市安祥中教頭) 原田正樹
▽義務教育課指導主事 (豊田市教委指導主事) 松本享子
▽義務教育課指導主事 (岡崎市矢作西小校長) 深津伸夫
▽義務教育課指導主事 (知立市来迎寺小教諭) 丹節生
▽義務教育課指導主事 (弥富市弥生小教諭) 服部みさ
▽特別支援教育課指導主事 (豊田市前山小教頭) 山田知恵子
▽特別支援教育課指導主事 (千種聾学校教諭) 児玉隆則
▽保健体育課主査 (あま市伊福小教頭) 伊藤正志
▽保健体育課指導主事 (瀬戸市水野小教諭) 大崎和憲
▽保健体育課指導主事 (瑞陵高教諭) 松浦高志
▽保健体育課指導主事 (津島市蛭間小教諭) 相田純子
▽保健体育課指導主事 (豊橋市教委課長補佐) 伊丹浩之
▽保健体育課指導主事 (木曽川高教諭) 山口理恵
▽尾張教育事務所主査 (稲沢市祖父江中校長) 白木秀文
▽尾張教育事務所管理主事 (北名古屋市天神中校長) 山本由佳
▽尾張教育事務所指導主事 (稲沢市明治中教頭) 坪内健二
▽尾張教育事務所指導主事 (扶桑町高雄小教諭) 土本秀和
▽尾張教育事務所指導主事 (小牧市光ヶ丘中校長) 櫻本寛之[桜本寛之]
▽海部教育事務所指導主事 (飛島村小中一貫教育校飛島学園飛島小校長) 石橋裕次
▽海部教育事務所指導主事 (津島市蛭間小教頭) 平野崇
▽海部教育事務所指導主事 (大治町大治中教頭) 杉村定則
▽海部教育事務所指導主事 (津島市神島田小養護教諭) 佐藤優恵
▽知多教育事務所指導主事 (半田市板山小ならわ学園分校教諭) 種村修一
▽知多教育事務所指導主事 (東海市名和中養護教諭) 飛田野芳佳
▽知多教育事務所教育主事 (東海市船島小教諭) 内田美幸
▽西三河教育事務所課長補佐 (碧南市新川小校長) 神谷晃
▽西三河教育事務所主査 (岡崎市教委主幹) 寺澤益実[寺沢益実]
▽西三河教育事務所管理主事 (幸田町幸田小教諭) 山中剛
▽西三河教育事務所指導主事 (西尾市西尾中教諭) 加藤寛之
▽西三河教育事務所指導主事 (安城市安城南中教諭) 長坂祐一
▽西三河教育事務所指導主事 (幸田町深溝小養護教諭) 村松悦子
▽東三河教育事務所新城設楽支所設楽教育指導室長 (設楽町田口小校長) 金田季也
▽東三河教育事務所管理主事 (田原市童浦小教諭) 小野勇一
▽東三河教育事務所指導主事 (豊橋市教委指導主事) 松岡史憲
▽東三河教育事務所指導主事 (田原市泉小教諭) 下田公子
▽東三河教育事務所指導主事 (豊川市東部中養護教諭) 三ツ矢由香
▽東三河教育事務所指導主事 (新城市東郷西小教諭) 中尾和史
▽東三河教育事務所指導主事 (豊根村豊根小教諭) 市川晋司
▽東三河教育事務所教育主事 (豊川市南部中教諭) 齋川浩
▽東三河教育事務所教育主事 (設楽町津具中教諭) 石田浩三
▽総合教育センター研究部経営研究室長 (安城市三河安城小教頭) 浅倉幸代
▽総合教育センター研修部農業教育共同実習所長 (安城農林高教諭) 三橋一史
▽総合教育センター研究指導主事 (幸田町深溝小教諭) 松井亮
▽総合教育センター研究指導主事 (豊川市一宮中教諭) 太田恵里
▽総合教育センター研究指導主事 (一宮興道高教諭) 武田邦生
▽総合教育センター研究指導主事 (岡崎市竜美丘小教諭) 成田隆行
▽総合教育センター研究指導主事 (豊田南高教諭) 三浦千加子
▽総合教育センター研究指導主事 (稲沢高教諭) 室田大輝
▽総合教育センター研究指導主事 (稲沢市千代田中教諭) 岡庭智美
▽総合教育センター研究指導主事 (一宮聾学校教諭) 荒井麻里
▽総合教育センター研究指導主事 (ひいらぎ特別支援学校教諭) 山田憲司
▽瀬戸市派遣指導主事 (瀬戸市下品野小教諭) 福田充哉
▽春日井市派遣指導主事 (春日井市味美中教諭) 松岡裕介
▽犬山市派遣指導主事 (犬山市城東中教頭) 長谷川誠
▽江南市派遣指導主事 (江南市宮田小教諭) 水野美華子
▽小牧市派遣指導主事 (小牧市味岡中教諭) 大久保和則
▽稲沢市派遣指導主事 (稲沢市下津小教諭) 北林重幸
▽尾張旭市派遣指導主事 (尾張旭市教委指導主事) 二村尚文
▽尾張旭市派遣指導主事 (尾張旭市旭中教諭) 寺田泰次郎
▽岩倉市派遣指導主事 (岩倉市南部中教頭) 渡辺まゆみ
▽豊明市派遣指導主事 (豊明市沓掛小校長) 小崎真
▽北名古屋市派遣指導主事 (清須市清洲小校長) 鹿島直樹
▽北名古屋市派遣指導主事 (清須市新川中教諭) 堀場健二
▽扶桑町派遣指導主事 (扶桑町扶桑東小教頭) 田口人士
▽津島市派遣指導主事 (あま市秋竹小校長) 安井明人
▽愛西市派遣指導主事 (津島市南小教諭) 稲垣潤一
▽弥富市派遣指導主事 (弥富市十四山西部小校長) 加藤優子
▽あま市派遣指導主事 (あま市甚目寺西小校長) 日比野時久
▽半田市派遣指導主事 (南知多町日間賀中校長) 鈴木康弘
▽常滑市派遣指導主事 (東浦町東浦中校長) 深津俊雄
▽大府市派遣指導主事 (大府市教委指導主事) 有賀美智留
▽知多市派遣指導主事 (常滑市鬼崎北小校長) 大西博
▽南知多町派遣指導主事 (南知多町日間賀中教諭) 中村浩二
▽美浜町派遣指導主事 (東浦町東浦中教諭) 竹内稔博
▽武豊町派遣指導主事 (武豊町教委指導主事) 稲垣勉
▽岡崎市派遣指導主事 (愛知教育大附属特別支援学校養護教諭) 榊原万由美
▽岡崎市派遣指導主事 (岡崎市北中教諭) 河合和広
▽豊田市派遣指導主事 (豊田市浄水中教諭) 岩瀬憲太郎
▽豊田市派遣指導主事 (豊田市末野原中教諭) 萩原由道
▽安城市派遣指導主事 (安城市丈山小教諭) 石川広美
▽安城市派遣指導主事 (安城市東山中教諭) 橋口淳
▽西尾市派遣指導主事 (西尾市吉良中教諭) 野田理男
▽西尾市派遣指導主事 (西尾市八ツ面小教頭) 長谷川崇幸
▽知立市派遣指導主事 (知立市知立南中教諭) 翠泰由
▽高浜市派遣指導主事 (高浜市高浜中教諭) 林田博恵
▽みよし市派遣指導主事 (みよし市教委指導主事) 中林優
▽豊橋市派遣指導主事 (豊橋市飯村小教諭) 田京延征
▽豊橋市派遣指導主事 (豊橋市中野小教諭) 柴田さやか
▽豊川市派遣指導主事 (豊川市東部中教諭) 白井貴也
▽蒲郡市派遣指導主事 (蒲郡市竹島小教諭) 戒田正敏
▽蒲郡市派遣指導主事 (蒲郡市中央小教諭) 竹尾行弘
▽新城市派遣指導主事 (新城市新城中教諭) 手賀慎
▽公益財団法人県教育・スポーツ振興財団 (刈谷市小垣江東小教頭) 波田章博
▽県民安全課 (清須市新川小教諭) 村上由季
▽文化芸術課文化財室 (豊川工高教諭) 浅岡宏司
▽農業大学校 (半田農高教諭) 近藤靖之
▽スポーツ振興課 (豊野高教諭) 竹内奨
▽県警察本部 (愛知商高教諭) 石田徹

【退職】
▽(教職員課主幹) 土方宗広
▽(高校教育課主査) 伊藤君江
▽(総合教育センター研究指導主事) 広瀬八重子